ASTA N° 100 (BATTUTA - LIVE)
24 Giugno 2022
Vendita
Lotti 1 - 579 dalle ore 15.00 Esposizione Presso la sede di Inasta Via A. Giangi 16 - Dogana (RSM)
I lotti sono visibili presso la sede previo appuntamento da Lunedì 30 Maggio dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30
Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022
Inasta Spa è iscritta alle seguenti associazioni di categoria
N.I.P. - Numismatici Italiani Professionisti
N.I.A. - Numismatici Italiani Associati
A.N.A. - American Numismatic Association
Foto e impaginazione: Catalogo a cura di
EGISTO CEDRINI WILLIAM CASALI SILVIA SANTI CRISTINA SENYSHYN
STEFANO DI VIRGILIO FOTOGRAFIA DIGITALE COLORE - BIANCO/NERO PER PROFESSIONISTI NUMISMATICI E PRIVATI COLLEZIONISTI
Viale Felsina, 29 - 40139 Bologna Tel. 333.1069591 - 051.493257 stedivi@libero.it www.monete-online.it
Tutti i diritti riservati
La riproduzione anche parziale e con qualsiasi mezzo di questo catalogo è assolutamente vietata senza specifica autorizzazione scritta da parte di Inasta Spa
INDICE CELTI GRECHE ROMANE REPUBBLICANE ROMANE IMPERIALI ROMANE PROVINCIALI BIZANTINE ESTERE ZECCHE ITALIANE SAVOIA REPUBBLICA ITALIANA MEDAGLIE MEDAGLIE ESTERE CARTAMONETA CARTAMONETA ESTERA
1-3 4 - 60 61 - 178 179 - 311 312 - 318 319 - 321 322 - 358 359 - 455 456 - 507 508 - 518 519 - 542 543 - 546 547 - 578 579
IMPORTANTE - LIVE AUCTION La sessione online chiuderà Venerdì 24 Giugno alle ore 9.00 The online session will close Friday June 24th at 9.00 am
Inasta S.p.a. - Via A. Giangi, 16 - 47891 Dogana (Repubblica di San Marino) Tel. 0549.970146 - Fax 0549.970163 - www.inasta.com - info@inasta.com Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022
CONDIZIONI DI VENDITA 1)
Le vendite si intendono per contanti ed in EURO al maggior offerente. Ogni partecipante all’asta è personalmente responsabile degli acquisti effettuati e non può pretendere di avere agito per conto terzi; se non conosciuto dovrà presentare idonee referenze. Tutto il materiale offerto è proprietà di terzi dai quali InAsta ha ricevuto regolare mandato a vendere, pertanto nei confronti di acquirenti e conferenti la responsabilità è limitata esclusivamente al ruolo di mandatario. LE OFFERTE SIA SCRITTE CHE ONLINE SONO VINCOLANTI. 2)
Quanto offerto è garantito autentico, salvo diversa indicazione specifica e di lecita provenienza. Lo stato di conservazione è frutto della nostra personale esperienza e attenta valutazione, in ogni caso se ne consiglia sempre la visione diretta. Per quanto riguarda i lotti multipli e la cartamoneta si intendono aggiudicati come "visti e piaciuti" e non si accettano resi. I gradi di rarità sono indicati facendo riferimento ai principali cataloghi/ manuali presenti sul mercato.
3) I reclami vengono ammessi: entro 30 giorni dal ricevimento del materiale in caso di dubbi sull'autenticità o per gravi difetti occulti; I reclami non vengono ammessi: a) in merito allo stato di conservazione che, come precedentemente indicato, è strettamente personale; b) per difetti citati nel catalogo o comunque riscontrabili dalle fotografie; c) per tutto quello che concerne i lotti multipli (conservazione, composizione, ecc.) il reclamo deve essere fatto inviando il materiale per assicurata convenzionale e utilizzando un imballaggio idoneo. Fino al ricevimento delle monete il cliente ne è personalmente responsabile. 4)
I prezzi di stima in Euro indicati sul catalogo sono la base d’asta, offerte inferiori non saranno prese in considerazione. Gli scatti minimi stabiliti sono a discrezione del battitore, ma mediamente del 10%. Il valore di aggiudicazione sarà da incrementare del 17% per i diritti d’asta al quale andrà aggiunto il 3% come imposta complementare sui servizi ex legge 194 del 22/12/2010 art. 48. I lotti aggiudicati in sala devono essere pagati e ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio entro ventiquattro ore dalla vendita.
5)
Il Direttore dell’asta si riserva il diritto di raggruppare, dividere o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine. In caso di contestazione durante un’aggiudicazione, si riserva il diritto di rimettere il lotto in discussione nuovamente all’incanto, nella seduta stessa.
6)
L’elenco delle aggiudicazioni sarà reso noto (e pubblicato sul sito www.inasta.com) a partire dal 3° giorno lavorativo. I partecipanti possono informarsi sull’esito delle loro offerte telefonando al numero 0549/970146 a partire dalla stessa data. I clienti aggiudicatari verranno avvisati a mezzo lettera o mail allegando preavviso di fattura, rimane comunque demandata al cliente la responsabilità di verificare l’esito delle sue offerte.
7)
In caso di parità di offerte per corrispondenza sarà tenuto conto del timbro postale di arrivo. Offerte plurime per corrispondenza: Stima € 100; prima offerta € 150; seconda € 120; terza € 110; il lotto sarà aggiudicato alla prima offerta a € 130 (prezzo della seconda più uno scatto di € 10).
8)
La consegna di quanto aggiudicato si intende nelle seguenti modalità: ritiro c/o Inasta, invio e logistica a cura del cliente con i seguenti costi: € 9 per la spedizione raccomandata e di € 12 per la spedizione in contrassegno (questa solo con corriere). Per i plichi voluminosi ci sarà un supplemento che può variare da 5 a 10 €.
9)
Tutta la merce viene spedita con l’assicurazione di Inasta al costo aggiuntivo dell' 1% (con un costo minimo di € 3,50). In caso di smarrimento del plico dovuto al disservizio postale, Inasta Spa, dopo avere esperito le ricerche del caso, rimborserà l' intero importo della fattura.
10)
La partecipazione all’asta implica l’integrale accettazione delle presenti condizioni di vendita. Il catalogo è assolutamente gratuito, si perde questo privilegio dopo la mancata partecipazione per tre volte consecutive all’asta. Solo il testo in italiano fa fede, le traduzioni in altre lingue sono riportate esclusivamente per comodità del lettore. Per ogni controversia il Foro competente è quello di San Marino.
11)
Inasta Spa si riserva la facoltà di non accettare richieste di partecipazioni telefoniche per lotti con stime inferiori ad € 500. La richiesta di partecipazione telefonica deve essere fatta per lettera o fax e giungere entro le 48 ore precedenti all'inizio dell'asta. Inasta non è responsabile in alcun modo qualora il cliente non sia raggiungibile per qualsiasi motivo.
12)
L'asta viene riportata integralmente sul sito www.inasta.com in formato pdf dove è possibile scaricarla. Le offerte vengono raccolte tramite Bidinside: https://asta.inasta. com/, oppure via fax o mail. Vi invitiamo a visitare il sito per tutte le informazioni necessarie.
SALE CONDITIONS 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11)
Sales are only by cash in EURO to the highest bidder. Partecipants are entierly and personally responsable for bids and purchases, they can’t claim to be acting by another person, If not known must give references. All lots offered in this catalogue are not property of InAsta who sells on behalf of third party with an official sale commission. InAsta is responsable in front of buyers and sellers only as intermediate. AUCTION BIDS MADE BY MAIL OR WRITING ARE BINDING. All offered lots are guaranteed authentic, conservation state is valued on our personal experience after carefull examination, however direct vision of the lots is advised. Regarding multiple lots and paper money we consider these items "sold as they are" and no returns are admitted. Claims are admitted only for doubts of authenticity, must be enforced by an experteese and only withing 10 days of coins recivement. Claims are not admitted: a) with respect to the state of conservation that, like previously indicated, it is closely personal; b) for defects cited in the catalogue or anyhow found from the photographies; c) Regarding multiple lotts (conservation, composition, etc.) Claim must be issued by sending the material with registred mail and using a suitable packing. Until the receivement of the coins customer are personally responsable. Estimantions pricese are in Euro and represent opening bids, lower offerts will not be considered. Minimum increases are based upon Auctioner’s opinion but about 10%. Winning bids must be increased by 17% as auction premium and 3% as additional services pursuant to Law 194 of 22.12.2010 Art. 48. Buyers in the sale room must pay and take lots on their own risk within 24 ours from the auction end. The Auctioneer can group, divide and withdraw lots also he can change at any time sale’s order. In case of contestation during a bidding the Auctioneer may restart the sale in the same session. Auction results will be published (web site www.inasta.com) the third working day after the sale, partecipants can get informations calling 0549/970146. Winners will recieve full documentations and the invoice bay mail, however it’s their responsability to appurate result. In case of equivalent mail bids, arrival cancelation will be taken in order to determinate priority. Multiple bids by mail: Opening price € 100; first bid € 150; second bid € 120; third bid € 110; winning bid wil be the first with a price of € 130 (second bid with an increase of € 10). The delivery of what has been purchased in intended in the following way: withdrow at Inasta, shipping by customer care and logistic. The shipping cost depends on the Country of residence and the package weight. Inasta Spa applies an insurance service for shipment with an extra 1% (minimum € 3,50) over the winning price and commission buyers are not responsable for shipment risk. In case of lost, after aknowledeg, they will be refund of their total expenses. A bid to auctions implies total acceptance of these sale conditions. The catalogue is fully free, client’s must partecipate at list once every three catalogues. Only the Italian text is authoritative, the transaltion is only for partecipant’s help. For any dispute the competent Court House is San Marino. Inasta Spa reserves the right not to accept telephone requests for lots with estimates is less than € 500. The request for telephone participation must be made by letter or fax and received within 48 hours prior to the start of the auction. Inasta is not responsible in any way if the customer is not reachable for any reason.
SHIPPING COSTS: ZONE 1: up to 100 gr. € 12, 250 gr. € 14, 350 gr. € 16, 1 kg. € 22, 2 kg. € 33. ZONE 2: up to 100 gr. € 14, 250 gr. € 18, 350 gr. € 20, 1 kg. € 30, 2 kg. € 45 ZONE 3 :up to 100 gr. € 15, 250 gr. € 20, 350 gr. € 27, 1 kg. € 40, 2 kg. € 55. Weights exceeding 2 kilos vary from state to state
BIBLIOGRAFIA Att. Calc. Calc. Catalli Datt. Gariboldi
GRECHE Attianese P. - Calabria greca. Santa Severina, 1974 Calciati R. - Corpus Nummorum Siculorum. La monetazione di bronzo. 3 Vols. Mortara, 1985-87 Calciati R. - Pegasi. Mortara, 1990 Catalli F. - Monete etrusche. Roma, 1990 Dattari G. - Appunti di numismatica alessandrina. Roma, 1901 Gariboldi A. - Monetazione sassanide. Milano, 2003
Pautasso Pozzi Sear S.Ans S.Cop S.France Sellwood Sellwood Varb. Vlasto
Pautasso A. - Le monete preromane dell’Italia settentrionale. Varese, 1966 Pozzi - Monnaies grecques antiques provenant de la collection de feu prof. S. Pozzi. Ristampa 1966 Sear D.R. - Greek Coins and their Values, I-II. London 1995 e 1979 Sylloge Nummorum Graecorum - The Collection of the American Numismatic Society. New York 1968 Sylloge Nummorum Graecorum - The Royal Collection of Danish National Museum. Vols. I-VII. Copenhague 1942 Sylloge Nummorum Graecorum - Cabinet des Medailles. Paris 1997 Sellwood D. - Whitting & Williams Sasanian Coins. London 1985 Sellwood D. - The Coinage of Parthia. London 1980 Varbanov I. - Greek Imperial Coins, 2007 Ravel O. E. - Descriptive Catalogue of the Collection of Tarentine Coins formed br M.P. Vlasto. Londra, 1947
B. C. Camp. Cr. Dattari Gnecchi Mazz. P.Z. RIC RPC Sear Var. T.V.
ROMANE Babelon E. - Monnaies de la République Romaine. Paris, 1885-1886 Coen H. - Description historique des monnaies frappèes sous l’Empire Romaine. Paris 1880-1182 Campana A. - La monetazione degli insorti italici durante la guerra sociale (91-87). Soliera, 1987 Crawford M.H. - Roman Republican Coinage. Cambridge, 1974 Dattari G. - Monete imperiali greche, 1901 Gnecchi F. - I medaglioni romani. Milano, 1912 Mazzini G. - Monete Imperiali Romane. Milano, 1957-1958 Paolucci R. - Zub A. - La monetazione di Aquileia romana. Padova, 2000 AA.VV. - Roman Imperial Coinage. London 1923-1984 Burnett A., Amandry M., Ripolles P.P. - Roman Provincial Coinage. London, 1992-1999 Sear D.R. - Greek Imperial Coins and their Values. London 1982 Varesi A. - Le monete d’argento della Repubblica Romana. Pavia 1990 Thurlow-Vecchi - Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily. 1979
Arslan Malloy MEC Metlich Ratto Sear
BIZANTINE E OSTROGOTI Arslan A.E. - Le monete di Ostrogoti, Longobardi e Vandali. Catalogo delle Civiche Raccolte Num. di Milano. Milano 1978 Malloy G. - Coins of crusaders States Medieval European Coinage - The Early Middle Ages (5th - 10th Centuries). Cambridge 2007 Metlich T. - The coinage of Ostrogothic Italy. Spink 2004 Ratto - Monnaies Byzantines. Ristampa di Amsterdam, 1959 Sear D.R. - Byzantines Coins and their Values. London 1987
Ber. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bern. Biaggi Big. Big. Cag. Cav. C.M. Capp. CNI Crippa Crippa Crippa
ZECCHE ITALIANE Bernardi G. - Monetazione del patriarcato di Aquileia. Trieste, 1975 Bellesia L. - La zecca dei Pico. Mirandola, 1995 Bellesia L. - Le monete di Francesco d’Este marchese di Massa Lombarda. Lugano, 1987 Bellesia L. - Le monete di Federico Landi, principe di Val di Taro. Lugano, 1997 Bellesia L. - Le monete dei Gonzaga di Novellara. Serravalle, 1999 Bellesia L. - Le monete di Ferrara. Periodo comunale ed estense. Serravalle, 2000 Bellesia L. - Ricerche su zecche emiliane. I - Guastalla. Suzzara, 1995 Bellesia L. - Ricerche su zecche emiliane. III - Reggio Emilia. Serravalle, 1998 Bernocchi M. - Le monete della Repubblica fiorentina. Firenze, 1974-1978 Biaggi E. - Monete e zecche medievali italiane, dal sec. VIII al sec. XV - Torino, 1992 Bignotti L. - La zecca di Mantova. Mantova, 1984 Bignotti L. - Le zecche dei rami minori Gonzagheschi. Suzzara, 1989 Cagiati L. - Le monete del Reame delle due Sicilie da Carlo I d’Angiò a Vittorio Emanuele II. Napoli, 1911/1937 Cavicchi A. - Le monete del ducato di Urbino. Urbino, 2001 Cammarano M. - Corpus Luiginorum. Monaco 1998 Cappelli R. - Studio sulle monete della zecca di Salerno. Roma 1972 Corpus Nummorum Italicorum. Voll. I/XX. Roma, 1910-1943 Crippa C. - Le monete di Milano; dai Visconti agli Sforza, dal 1329 al 1535 - Vol. II. Milano, 1989 Crippa C. - Le monete di Milano durante la dominazione spagnola, dal 1535 al 1706 - Vol. III. Milano, 1990 Crippa C. - Le monete di Milano; dalla dominazione austriaca alla chiusura della zecca, dal 1706 al 1892 - Vol. IV. Mi-lano, 1997
Mont.
Montenegro E. - Monete di Italia Antica e Magna Grecia. Torino, 1996
D.G. D.V. Gamb. MIR Lun. Lun. Lus. Mart. M.Ve. Munt. Pao. Pao. Piras P.R. Rav. Restelli Spahr Spahr Toderi Traina
Di Giulio G. - Dalla monetazione medicea. Milano, 1984 Di Virgilio S. - Le monete di Ravenna. Monaco, 1998 Gamberini di Scarfea C. - Le imitazioni e le contraffazioni monetarie nel mondo. Parti III e IV. Bologna, 1971/72 Varesi A. - Monete Italiane Regionali, volumi vari. Pavia Lunardi G. - Le monete delle colonie genovesi. Genova, 1980 Lunardi G. - Le monete della Repubblica di Genova. Genova, 1975 Lusuardi A. - La zecca di Correggio 1569/1630 II Edizione. Carpi, 2002 Martorana Genuardi di Molinazzo Pierluigi - La monetazione aurea in Sicilia - Palermo 2007 - pp. 240 - 500 copie Montenegro E. - I Dogi e le loro monete. Torino 1993 Muntoni F. - Le monete dei Papi e degli Stati Pontifici. Roma, 1972 Paolucci R. - Le monete dei Dogi di Venezia. Padova, 1990 Paolucci R. - Le monete dei Dogi di Venezia. Le oselle di Venezia, le oselle di Murano, la monetazione anonima, la monetazione del 1797 al 1866. Padova, 1991 Piras E. - Monete della Sardegna. Sassari, 1985 Pannuti M. - Riccio V. - Le monete di Napoli. Milano, 1985 Ravegnani M.M. - Signorie e Principati (monete italiane con ritratto, 1450-1796). Rimini, 1984 Restelli F. - Sammut S.C. - The Coinage of the knights in Malta. La Valletta, 1977 Spahr R. - Le monete siciliane dai bizantini a Carlo d’Angiò (582-1282). Graz, 1976 Spahr R. - Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borboni (1282-1836). Graz, 1959 AA.VV. - Le monete della Repubblica senese. Milano, 1992 Traina M. - Gli assedi e le loro monete (491-1961). Bologna, 1975/1977
Att. Biaggi Gig. Mont. Pag. Pag. P.P. Sim. Traina
SAVOIA E REPUBBLICA ITALIANA Attardi G. - Varianti ed errori nelle monete della Repubblica Italiana. 2002 Biaggi E. - Otto secoli di storia delle monete sabaude. Voll. I, II e III. Torino, anni vari Gigante F. - Monete italiane del ‘700 ad oggi. Varese, 2003 Montenegro E. - Monete di casa Savoia 1800-1946. Torino, 1995 Pagani A. - Monete italiane dall’invasione napoleonica ai giorni nostri (1796-1963), II edizione. Milano, 1982 Pagani A. - Prove e progetti di monete italiane o battute in Italia dall’invasione francese ai giorni nostri (1796-1955). Milano, 1957 Simonetti L. - Casa Savoia. Vol. I/III Ravenna, 1967 Traina M. - Le monete italiane del secolo XVII. I Savoia (1675-1801). Bologna, 1967
Fr. Dav. Dav. Dav. Gad. Kr. Bruce Spink
ESTERE R. Friedberg - Gold Coins of the world from ancient times to the present. Clifton, 2003 Davemport J.S. - World crowns & talers. Illinois, 1983 Davemport J.S. - Europeans crowns - The dollars of Africa, Asia & Oceania - German Secular Talers Davemport J.S. - Standard Price Guide to World Crowns & Talers 1484-1968 Gadoury V. - Monnaies Francaises. Montecarlo, 2001 AA.VV. - Standard catalog of World coins. Iola, 1991 Bruce Colin R. - Unusual World Coins - IV° Ed. 2005 - pp. 515 Coins of England and the United Kingdom. London, 2008
Alfa C.G. Gav. Lireuro
CARTAMONETA Catalogo Unificato della cartamoneta Italiana. Torino 2003 Crapanzano G. - Giulianini E. - La cartamoneta Italiana. Milano, 2002 Gavello F. - Cartamoneta Italiana. Torino, 1996 Gavello F. - Bugani C. - Lireuro 2003. Banconote della Banca d’Italia e Biglietti di Stato. Bologna, 2003
Arm. Bart. Bart. Bini Boc. Br. Cas. Hill Mazza Mod. Pollard Rin. Smirnov V.T.
MEDAGLIE E PESI MONETALI Armand A. - Les médailleurs des quinzième e seizième siècle. Paris 1883 Bartolotti F. - La medaglia annuale dei Romani Pontefici da Paolo V a Paolo VI - 1605-1967. Rimini, 1966 Bartolotti F. - La medaglie pontificie di massimo modulo, da Pio IX a Pio XI. Rimini, 1971 Bini D. – Le Medaglie Ufficiali Militari e Civilidel Regno d’ Italia, 2009 Boccolari G. - Le medaglie di casa d’Este. Modena, 1987 Bramsen L. - Médallier Napoleon Casolari G. - 25 anni di storia. Medaglie e decorazioni mussoliniane. Rimini, 1996 Hill. G.F. - Italians medals of renaissence - I e II voll. Firenze 1984 Fernando Mazza - I pesi monetari di monete Papali - Suzzara Adolfo Modesti - Corpvs Nvmismatvm Omnivm Romanorvm Pontificvm, Vol. I, Roma 2002 Pollard J.G. - Medaglie italiane del Rinascimento del Museo Nazionale del Bargello. Firenze, 1984 Rinaldi A. - Catalogo delle medaglie papali annuali da Pio VII a Palo VI con aggiornamento fino a Giovanni Paolo II. Verona, 1967/1989 Smirnov V.P. - "Description of Russian medals". Sant Petersburg, 1908 Vannel F. - Toderi G. - La medaglia barocca in toascana. Firenze, 1987
Voltolina
P.Voltolina - La storia di Venezia attraverso le medaglie, 3 vol.
SIMBOLI & ABBREVIAZIONI ABBREVIAZIONI METALLI ZECCHE D/ Diritto AC Acmonital B Bologna R/ Rovescio AG Argento BI Birminghan d. Destra AL Alluminio F Firenze s. Sinistra AU Oro G Genova s.d. Senza data AE Bronzo o rame M Milano g. Grammi BA Bronzo alluminio N Napoli mm Millimetri BR Bronzo OM Strasburgo Ø Diametro CU Rame R Roma s.s.z. Senza segno di zecca EL Elettro T Torino ÷ Da ... a IT Italma V Venezia q Quasi MA Metallo argentato KB Berlino + Più di MD Metallo dorato NC Non Comune MI Mistura R Raro NI Nichelio RR Molto raro PB Piombo RRR Rarissimo PE Peltro RRRR Estremamente raro PT Platino RRRRR Della più grande rarità ST Stagno ZN Zinco
GRADI DI CONSERVAZIONE FS FDC SPL BB MB B
ITALIANO Fondo specchio Fior di conio Splendido Bellissimo Molto bello Bello
Discreto
FRANCAIS Flan bruni Fleur de coin Superbe Très beau Beau Très bien conervè
Bien conservè
ENGLISH Proof Uncirculated Extremely fine Very fine Fine Good fine
Discret
DEUTSCH Polierte platte Stempenglanz Vorzüglich Sehr schön Schön Sehr gut erhalten
Gut erhalten
LEGENDA CONSERVAZIONI / indica che i due gradi di conservazione si riferiscono rispettivamente al Dritto ed al Rovescio della moneta - indica che la conservazione complessiva della moneta è tra i due gradi indicati ÷ indica che le monete all’interno del lotto vanno da una conservazione minima ad una massima
FOTO: Le riproduzioni fotografiche di cartamoneta, medaglie, lotti, filatelia e oggetti vari non corrispondono sempre alle dimensioni reali
Coordinate per i Pagamenti Bonifico Bancario
(trattasi di bonifico ITALIA come da circolare ABI n. 27 del 27/05/09)
Banca Agricola Commerciale, Agenzia: Borgo Maggiore IBAN SM10E0303409804000040118087, SWIFT BASMSMSMXXX Banca di San Marino, Agenzia: Domagnano IBAN SM61Y0854009802000020106058, BIC MAOI SM SM Banca Sammarinese Investimento, Agenzia: Dogana IBAN SM40G0328709802000020300098, SWIFT BSDISMSDXXX BancoPosta: Conto Corrente Postale 30794556 intestato INASTA IBAN IT74Y0760113200000030794556, SWIFT BPPIITRRXXX Al fine di velocizzare le spedizioni inviate a mezzo fax copia della ricevuta di pagamento Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022
226 60
CELTI
GALLIA - Massalia Dracma - S. Monaco 364 e segg. (AG g. 2,59)
qSPL
SPL
qSPL
qSPL
Obolo Sear 72 (AG g. 0,64)
ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri Dracma - Pautasso 156 (AG g. 2,06)
GRECHE
ETRURIA - Populonia 10 Assi - Mont. 120 (AG g. 4,2) - Ex Inasta 84, lotto 4
CAMPANIA - Cales AE 20 - Mont. 655 var.; H.N. 436 (AE g. 5,83) - Ex asta Busso 388 del 2006, lotto 43 SPL
Capua Bioncia - Mont. 678; S. Ans. 206 (AE g. 13,68) - Ex asta Gorny 138 del 2005, lotto 1039
SPL
qSPL
BB
Neapolis Didracma - Mont. 820; S. Cop. 443 (AG g. 7,29) - Ex asta Astarte 1 del 1998, lotto 11
CALABRIA - Hyria Didracma - Mont. 716 (AG g. 7,56) - Ex asta Lanz 125 del 2005, lotto 44
Taranto 1/12 di statere - S. Ans. 976; Vlasto 1864 (AU g. 0,65) - Alessandro il Molosso (350-330 a.C.) - Ex asta Busso 378 del 2004, lotto 8 SPL 1500
Didracma - S. Ans. 1253; Vlasto 947/9 (AG g. 6,62) - Delicata patina su fondi lucenti
SPL+
Didracma - Mont. 1582; Vlasto 907 (AG g. 6,51) - Ex asta CNG 58 del 2001, lotto 57
SPL
Didracma - Vlasto 896 (AG g. 6,47)
SPL
Didracma - Mont. 1248; S. Ans. 840 (AG g. 8,15) - Ex asta Kunker 111 del 2006, lotto 6030
bel BB
LUCANIA - Heraclea Nomos - Mont. 2104; S. Ans. 91 (AG g. 6,06) - Ex asta Kunker 94 del 2004, lotto 124 BB-SPL 350
Metaponto Nomos - Mont. 2395 var. (AG g. 7,6)
SPL+/SPL
qSPL
Nomos - S. Ans. 185; H.N. 1467 (AG g. 7,87) - Ex asta Lanz 117 del 2003, lotto 46
Nomos - Mont. 2250; S. Ans. 310 (AG g. 7,91) - Ex asta Bank Leu 57 del 1993, lotto 8 - Questo è l’esemplare del catalogo Montenegro bel BB 1000
Nomos - Mont. 2239; S. Ans. 277 (AG g. 7,67) - Ex asta Negrini 29 del 2009, lotto 19
Sybaris Nomos - Mont. 2669; S. Ans. 824 (AG g. 6,55) - Ex asta Nummus et Ars del 2010
BB
bel BB
qSPL
qSPL/BB+
bel BB
Thurium Statere - S. Ans. 1095 (AG g. 7,15)
Statere - S. Ans. 1092 (AG g. 6) - Patina intensa
22 22
AE 31 - Mont. 2872; S. Ans. 1183 (AE g. 30,9) - Ex asta Astarte XI del 2002, lotto 105
Velia Nomos - Mont. 2930; S. Ans. 1288 (AG g. 7,39) - Lievi ritocchi alla criniera del leone - Ex asta Elsen 55 del 1998, lotto 23 BB+ 400
Nomos - S. Ans. 1376 (AG g. 7,48)
BB+
BRUTTIUM - Caulonia Nomos - Mont. 3214; S. Ans. 176 (AG g. 8,04) - Ex asta Vecchi 16 del 1999, lotto 49 BB 350
26 26
Locri Epizephyrii Nomos - S. Ans. 529; H.N. 2313 (AG g. 7,82) - Ex asta Negrini 20 del 2004, lotto 12
bel BB
qSPL
Rhegium Obolo - Mont. 3601; S. Ans. 686 (AE g. 7,95)
SICILIA - Agrigento Didracma - Mont. 3803; S. Ans. 958 (AG g. 8,35) - Ex asta Nummus et Ars 65 del 2008, lotto 13 qBB 380
Aitna AE 25 - Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 13,97) - Ex asta Busso 392 del 2007, lotto 4005
BB+
Catania Dracma - Mont. 4055; S. Ans. 1263 (AG g. 3,94) - Ex asta H.J. Berk 107 del 1999, lotto 111
qBB
Gela Tetradracma - Mont. 4199; S. Ans. 89 (AG g. 17,37) - Ex Inasta 84, lotto 16
BB-SPL
Didracma - Mont. 4159; S. Ans. 3 (AG g. 8,47) - Ex asta Busso 361 del 1999, lotto 11
BB-SPL
qSPL/SPL
1500
BB
Leontini Tetradracma - Mont. 4321; S. Ans. 256 (AG g. 17,32) - Delicata patina su fondi lucenti
34 34
Mamertini Pentonkion - S. Cop. 446 (AE g. 11,89)
35 35
Selinunte Tetradracma - Mont. 4714; S. Ans. 697 (AG g. 16,98) - Ex asta Gorny 156 del 2007, lotto 1122
BB
Siracusa (485-425 a.C.) Tetradracma - Mont. 4857; S. Ans. 15 (AG g. 17,4) - Bella patina con iridescenze - Ex Bank Leu 74 del 1998, lotto 93 BB-SPL 1100
Tetradracma - Mont. 4882; S. Ans. 150 (AG g. 17,37)
BB+
Siracusa (425-IV sec. a.C.) 50 Litre - Mont. 4790; S. Ans. 342 (AU g. 3,03) R - Ex Inasta 63, lotto 137 BB/BB+
2500
Emidracma - Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. 14,88) - Ex asta Hess-Divo 317 del 2010, lotto 74
qSPL
Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) Statere corinzio - Mont. 5007; S. Ans. 494 (AG g. 8,58) - Graffio al rovescio - Ex asta Nummus et Ars, 24 del 1998, lotto 25 SPL 600
Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) 60 Litre - Mont. 4803; S. Ans. 549 (AU g. 4,25)
BB+
2200
SPL/qFDC
1700
qSPL
3000
Tetradracma - Mont. 4958; S. Ans. 670 (AG g. 16,72) - Ex asta NAC 6 del 1993, lotto 100
Tetradracma - Mont. 4952; S. Ans. 633 (AG g. 17,01) - Ex asta Nummus et Ars 24 del 1998, lotto 26
Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) AE 22 - Mont. 5209; S. Ans. 763 (AE g. 11,49) - Ex F. Sternberg, 09.1997 qSPL
Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) 60 Litre - Mont. manca; S. Cop. 819 (AU g. 4,45) R - Ex Inasta 63, lotto 143 MB-BB
16 Litre - Mont. 5040; S. Ans. 884 (AG g. 13,09) - Ex asta Astarte 6 del 2000, lotto 82
SPL
qSPL
Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) 12 Litre - Mont. 5062; S. Ans. 1040 (AG g. 10,18)
49 48
TRACIA - Maroneia Tetradracma - S. Cop. 637 (AG g. 16,45)
RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) Dracma - Sear 6817 (AG g. 4,14)
qSPL
qSPL
SPL
SPL
ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetradracma - Sear 1759 (AG g. 16,73)
MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli Tetradracma - Sear 1386 (AG g. 16,4)
TESSALIA - Lega Tessalica Doppio vittoriato - Sear 2232 (AG g. 5,54) - Patina iridescente
ATTICA - Atene Tetradracma - Sear 2526 (AG g. 16,71) - Ottimo esemplare, con cresta sull’elmo completa SPL/SPL+ 500
SPL+/SPL
MYSIA - Pergamo Cistoforo - Sear 3800 (AG g. 12,61)
PISIDIA - Selge Statere - Sear 5472 (AG g. 10,73) - Contromarca al D/
bello SPL
SPL+
ZEUGITANA - Cartagine Shekel - Sear 6466 (EL g. 7,52)
qSPL
SPL+/SPL
qSPL/BB+
57 57
NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) Denario - Sear 6607 (AG g. 3,76)
58 58
RE ARMENI - Tigranes II, il Grande (97-56 a.C.) Tetradracma - Sear 7202 (AG g. 15,99)
RE TOLEMAICI - Arsinoe II, Filadelfo (270-268 a.C.) Octadracma - Svoronos 1498/9;. S. Cop. 321/2 (AU g. 27,58) coniata durante i regni da Tolomeo VI a Tolomeo VIII, circa 180-116 a.C. qSPL 6900
60 60
INDIA - KUSHAN - Kanishka II (226-240) Dinar - Fr. 32 (AU g. 7,98)
SPL
ROMANE REPUBBLICANE
ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) Didracma - B. 4; Cr. 13/1 (AG g. 7,06) - Ex asta Centauro 4 del 2008, lotto 3 BB 550
Quadrigato - B. 23; Cr. 30-34/1 (AG g. 6,61) - Ottima centratura - Ex asta Astarte 11 del 1998, lotto 146
SPL
SPL
Quadrigato - B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 6,6) - Ex asta NAC P del 2005, lotto 1616
Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 3,85) - Ex asta NAC N del 2003, lotto 1463 SPL/SPL+
Denario - B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,55) - Bella patina - Ex asta Negrini 29 del 2009, lotto 164
SPL
Denario - Cr. 53/2 (AG g. 3,62)
Denario - B. 1; Cr. 45/1 (AG g. 4,41)
SPL
BB+/qSPL
Vittoriato - B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,28)
SPL
Vittoriato - B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,24)
qSPL/SPL
Vittoriato - B. 36; Cr. 92/1a (AG g. 3,26) - Ex asta NAC I del 1999, lotto 1373
BB-SPL
Sesterzio - B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,11)
BB/BB+
SPL+/qFDC
SPL
Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) Denario - Cr. 112/2a (AG g. 3,69)
Denario - B. 20; Cr. 113/1 (AG g. 3,98) - Ex asta Busso 388 del 2006, lotto 799
Denario - B. 20; Cr. 79/1 (AG g. 4,32)
SPL
Denario - B. 22; Cr. 156/1 (AG g. 3,72)
qSPL
Denario - B. 20; Cr. 117/1a (AG g. 4)
BB+
BB+/qSPL
qSPL
qSPL/BB+
SPL+/qFDC
Vittoriato - Cr. 102/1; Syd. 115 (AG g. 2,56)
Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) Denario - B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,71)
Denario - B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,79)
ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 4,07)
81 81
AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 233/1 (AG g. 3,7) - Bella patina
SPL
AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 4,05)
SPL
M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4,09)
SPL
ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 219/1e (AG g. 3,74) - Ex asta Astarte XVII del 2005, lotto 219 BB+ 120
ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 455/2 (AG g. 3,62)
BB+
ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario serrato - B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 4,02)
BB+
APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,85)
BB+
bello SPL
ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 199/1a (AG g. 3,79)
AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) Denario serrato - B. 21; Cr. 314/1 (AG g. 3,33) - Contromarca al R/ - Ex asta Busso 388 del 2006, lotto 845 BB+ 120
CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) Denario - B. 43; Cr. 374/1 (AG g. 3,87) BB+/qSPL 400
Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) Denario - B. 50; Cr. 461/1 (AG g. 3,86)
BB-SPL
CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 298/1 (AG g. 3,85) - Porosità al R/
BB+
CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario - B. 12; Cr. 340/1 (AG g. 3,9)
BB+
CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 464/1 (AG g. 4,11)
SPL/SPL+
Denario - B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 3,8) - Debolezza marginale di conio
qSPL
Denario - B. 5/6; Cr. 464/3 (AG g. 3,57) - Schiacciatura marginale di conio
CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 266/1 (AG g. 3,88)
BB-SPL
qSPL
BB-SPL
L. Cassius Caecianus (102 a.C.) Denario - B. 4; Cr 321/1 (AG g. 4) - Debolezza marginale di conio
L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 413/1 (AG g. 3,88) - Gradevole patina di antica raccolta - Ex asta Aretusa 2 del 1994, lotto 247 SPL 140
101 100
Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 428/3 (AG g. 3,78)
SPL
Denario - B. 9; Cr. 428/1 (AG g. 3,97) - Graffito al D/ - Ex asta Nomisma 36 del 03.2008, lotto 78
BB+
bel BB
102 102
CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) Denario serrato - B. 5; Cr. 383/1 (AG g. 4,06)
CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 424/1 (AG g. 3,75) - Delicata patina - Ex asta Busso 393 del 10.2007, lotto 457 SPL 850
CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,86)
CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) Denario - B. 19; Cr. 296/1h (AG g. 3,87) - Bella patina - Ex asta Elsen 58 del 1999, lotto 1133 BB+ 120
Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario - B. 54; Cr. 393/1a (AG g. 3,88)
Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) Denario - B. 63; Cr. 426/3 (AG g. 3,69) - Frattura di conio
BB+/qSPL
SPL
qSPL
CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,66) - Patina intensa - Ex InAsta 11 del 2005, lotto 200 BB+/qSPL 130
DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 261/1 (AG g. 3,89)
FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 4,07) - Ex asta Freeman & Sear del 2005 BB+ 70
BB+/qSPL
FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 307/1a (AG g. 3,92) - Ex asta Centauro 4 del 2008, lotto 81 BB+ 110
Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 353/1d (AG g. 3,94)
qSPL/SPL
qSPL
Denario - B. 9; Cr. 353/1a (AG g. 3,84) - Ex InAsta 13 del 2005, lotto 1989
P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) Denario - B. 17; Cr. 429/1 (AG g. 4,03) - Ex asta LHS 103 del 2009, lotto 193 BB-SPL 170
FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) Denario - B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,98)
P. Furius Crassipes (84 a.C.) Denario - B. 20; Cr. 356/1a (AG g. 3,84)
SPL
qSPL
SPL+
HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 308/1 (AG g. 3,89)
HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) Denario serrato - B. 2; Cr. 407/1 (AG g. 3,8) - Ex asta Elsen 58 del 1999, lotto 1158 bello SPL 300
Denario - B. 1; Cr. 407/2 (AG g. 3,78) - Contromarche
qSPL
HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 4,11) - Lievemente decentrato bello SPL 120
Denario - B. 4; Cr. 448/3 (AG g. 3,73) - Patina iridescente
SPL
qSPL/SPL
1500
Denario - B. 2; Cr. 448/2a (AG g. 3,81) - Ex asta Kunker 136 del 2008, lotto 829
JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario - Cr. 352/1 (AG g. 3,87)
JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 337/3v (AG g. 3,94) - senza LF nella leggenda del R/ - Splendida patina di antica raccolta SPL+ 180
LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 4)
126 127
qSPL
BB+/BB
MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 203/1a (AG g. 4,17)
SPL
MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario serrato - B. 6; Cr. 362/1 (AG g. 3,82)
BB+
SPL
SPL
MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 215/1 (AG g. 3,95)
L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario - B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 4,03)
130 130
L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario - B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,65) - Bella patina - Ex asta Lanz 38 del 1986, lotto 517 BB+/qSPL 100
MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 304/1 (AG g. 3,74)
L. Memmius Galeria (106 a.C.) Denario serrato - B. 2; Cr. 313/1 (AG g. 3,75) - Ex asta Freeman & Sear del 10.2005 SPL 160
MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 242/1 (AG g. 3,78) - Lievi porosità BB+/qSPL 100
BB+/qSPL
Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 243/1 (AG g. 3,89)
NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) Denario serrato - B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,98) - Graffiti al dritto - Ex asta Varesi, 11.2001 qSPL 110
NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 4,04)
BB+
BB+
qSPL
bel BB
PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,94)
PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 432/1 (AG g. 4) - Alcune contromarche al D/
139 139
PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 453/1c (AG g. 4,23) - Ex asta Nomisma 31 del 2006, lotto 55 qSPL 250
Denario - Cr. 453/1 (AG g. 3,93) - Punti di ossidazione al D/
POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) Denario serrato - B. 9; Cr. 380/1 (AG g. 3,77)
qSPL
qSPL/SPL
qSPL
BB+/qSPL
SPL/qSPL
BB+
POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 235/1 (AG g. 4)
POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) Denario serrato - B. 7; Cr. 282/4 (AG g. 3,72)
145 144
Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - B. 22; Cr. 410/8 (AG g. 3,87)
Denario - B. 13; Cr. 410/5 (AG g. 3,58)
146 146
PORCIA - P. Porcius Laeca (110-109 a.C.) Denario - B. 4; Cr. 301/1 (AG g. 3,92)
POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) Denario - B. 4; Cr. 335/9 (AG g. 3,6)
BB+
BB+/qSPL
SPL/SPL+
SPL
qSPL/SPL
C. Postumius (74 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,67) - Ex asta Astarte 6 del 2000, lotto 400
D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 450/3b-c (AG g. 3,99)
150 150
Denario - B. 11; Cr. 450/1a (AG g. 3,9)
PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,69) - Ex asta ArtCoins 2 del 2010, lotto 136 qSPL
ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) Denario serrato - B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,76) - Ex DNW, 03.2007, lotto 402 SPL 280
RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 348/1 (AG g. 3,91) - Lieve debolezza di conio sulla testa qSPL/SPL 100
SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 201/1 (AG g. 3,62) - Ex asta Ponterio 142 del 2007, lotto 1759 SPL 120
L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario - Cr. 416/1a; Syd. 928 (AG g. 3,95) - Segno di lima
qSPL
qSPL
SPL+/qFDC
156 156
Denario - Cr. 416/1a; Syd. 928 (AG g. 4) - Contromarca al D/ - Patinata
SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 216/1 (AG g. 3,87)
SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 286/1 (AG g. 3,91)
BB+
SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,71)
BB+
P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 328/1 (AG g. 3,73)
qSPL
C. Servelius C. f. (57 a.C.) Denario - B. 15; Cr. 423/1 (AG g. 4,07) - Colpo al D/ - Ex Santamaria, 1977 BB+/SPL 200
SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 440/1 (AG g. 3,78)
Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 444/1 (AG g. 3,91) - Graffito nel campo al D/ - Ex asta Hess-Divo 283 del 2000, lotto 114 BB+/SPL 150
SULPICIA - P. Sulpicius Galba (69 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 406/1 (AG g. 4,05)
qSPL
BB-SPL
THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,97)
BB+/qSPL
TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 341/1 (AG g. 3,86) - Ex asta Gorny 121 del 2006, lotto 352 qSPL
Denario - B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,49)
qSPL
TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) Denario - B. 2 Cr. 344/1b (AG g. 4) - Lieve debolezza di conio qSPL
Denario - B. 3; Cr. 344/1c (AG g. 4,01)
qSPL/BB+
Denario - B. 6; Cr. 344/3 (AG g. 4)
qSPL/BB+
Denario - B. 4; Cr. 344/2b (AG g. 3,84)
Denario - B. 5; Cr. 344/2 (AG g. 4,01)
VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 342/5 (AG g. 4,15) - Ex asta CNG 63 del 2003, lotto 1144 SPL+ 120
BB-SPL
BB+
Denario - B. 1; Cr. 342/5b (AG g. 4,05)
qSPL/SPL
C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 449/2 (AG g. 3,95) - Punti di ossidazione al D/ SPL 140
Denario - B. 18; Cr. 449/1a (AG g. 4)
SPL
VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 385/1 (AG g. 3,83) - Ex Inasta 18 del 2006, lotto 2654 qSPL
POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 469/1a (AG g. 3,73)
BB+/qSPL
ROMANE IMPERIALI
179 179
Giulio Cesare († 44 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,74) - Decentrato
SPL
SPL
SPL
Denario - B. 11; Cr. 468/1 (AG g. 4,03) - Ex asta Busso 393 del 2007, lotto 488
Denario - B. 26; Cr. 452/2 (AG g. 3,57) - Ex asta ArsAntiqva 1 del 2000, lotto 128
Denario - B. 9; Cr. 443/1 (AG g. 3,88) - Lieve debolezza marginale al D/
BB+
Denario - B. 42; Cr. 480/15 (AG g. 4,01) - Debolezza marginale di conio
qBB
Lepido e Augusto Denario - Cr. 495/2; B. 35 (AG g. 3,99)
BB
BB+
SPL
BB+/BB
bel BB
BB
BB/qBB
185 185
Marc’Antonio († 30 a.C.) Denario - B. 112; Cr. 544/19 (AG g. 3,2)
Quinario - C. 67; Cr. 529/4b (AG g. 1,81)
187 187
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - C. 72; RIC 253 (AG g. 3,86)
Denario - C. 51; RIC 270 (AG g. 3,55)
Denario - C. 282; RIC 120 (AG g. 3,38)
190 190
Denario - C. 119 (AG g. 3,56)
Denario (Lugdunum) - C. 43; RIC 350 (AG g. 3,55)
Denario (Lugdunum) - C. 43; RIC 351 (AG g. 3,5) - Variante scudo destro davanti
bello SPL
qSPL
193 193
Sesterzio (Restituzione di Tito) - C. 548 (15 Fr.); RIC 503 (AE g. 24,21) - Ritocchi
BB+
Asse - C. 226; RIC 471 (AE g. 10,65)
qSPL
Asse - C. 369 (AE g. 10,34)
qSPL
Agrippa († 12 a C.) Asse - C. 3; RIC 58 (AE g. 12,26)
qSPL
BB+
bel BB
Tiberio (14-37) Denario - C. 16; RIC 3 (AG g. 3,57)
Germanico († 19) Asse - C. 11 (AE g. 10,75)
200 199 199
Caligola (37-41) Sesterzio - C. 24; RIC 37 (AE g. 26,58) - Ritocchi
qSPL
Asse - C. 28 (AE g. 9,91)
BB+
202 201 201
Claudio (41-54) Sesterzio - C. 85; RIC 115 (AE g. 26,24) - Ritocchi
BB+
Nerone (54-68) Denario - C. 121; RIC 46 (AG g. 3,11) - Bel ritratto
qSPL/BB+
qSPL/BB+
BB+
BB+
5800
203 204 203
Denario - C. 318; RIC 53 (AG g. 3,49)
Sesterzio - C. 15 (8 Fr.); RIC 391 (AE g. 31,57)
Galba (68-69) Aureo - C. 286 (150 Fr.); RIC 241 (AU g. 7,27)
Guerre Civili (68-69) Denario - C. 359 (Galba, 30 Fr.); RIC 118 (AG g. 3,13)
BB
Otone (69) Denario - C. 17 (12 Fr.); RIC 10 (AG g. 3,06)
BB
BB+
BB+/BB
bello SPL
qSPL
SPL
BB-SPL
Vitellio (69) Denario - C. 72; RIC R20 (AG g. 3)
Denario - C. 111; RIC R24 (AG g. 2,72)
Vespasiano (69-79) Denario - C. 28; RIC 131a (AG g. 3,33)
Denario - C. 213; RIC 982 (AG g. 3,24)
212 213 212
Denario (Efeso) - RIC 1431; RPC 833 (AG g. 3,32)
Sesterzio - C. 445 (AE g. 26,72) - Porosità al R/
214 214
Sesterzio - C. 178 (AE g. 24,21) - Ritocchi
BB+
Dupondio - C. 153 (AE g. 13,67) - Splendido ritratto
SPL
qBB
bello SPL
qFDC
SPL/qSPL
217 216 216
Domitilla Figlia (figlia di Vespasiano) Sesterzio - C. 3 (150 Fr.) (AE g. 24,89)
Tito (79-81) Denario - C. 268; RIC 9 (AG g. 3,51)
218 219 218
Domiziano (81-96) Denario - C. 228; RIC 100 (AG g. 3,34)
Asse - C. 325 (AE g. 11,9)
220 221 220
Nerva (96-98) Denario - C. 20; RIC 14 (AG g. 3,44)
qSPL
Sesterzio - C. 67 (AE g. 25,13)
BB+
Traiano (98-117) Aureo - C. 91.; RIC 136 (AU g. 7,13)
BB+
4800
bello SPL
SPL
BB+
BB+
5800
Denario - C. 240; RIC 58 (AG g. 3,29)
Denario - RIC 115; BMC 271 (AG g. 3,12)
225 225
Sesterzio - C. 39 (20 Fr.); RIC 642 (AE g. 20,1) - Ritocchi
Adriano (117-138) Aureo - RIC 303 var.; Calicò 1162 (AU g. 7,18)
227 228 227
Denario - C. 1143; RIC 93 (AG g. 3,47) - Delicata patina su fondi lucenti
Sesterzio - C. 720 (AE g. 28,05)
qFDC
BB-SPL
SPL/qSPL
SPL
Sabina (moglie di Adriano) Denario - C. 12; RIC 398 (AG g. 3,59)
Antonino Pio (138-161) Denario - C. 270; RIC 222 (AG g. 3,56)
Sesterzio - C. 426 (AE g. 26,91) - Ritocchi
qSPL
Sesterzio - C. 783 (AE g. 22,13) - Modulo ben centrato e bella patina marrone
qSPL
BB+
SPL/qSPL
Antonino Pio e Marco Aurelio Denario - C. 15 (AG g. 3,17)
Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - C. 165; RIC 382b (AG g. 3,39)
235 236 235
Marco Aurelio (161-180) Denario - C. 663; RIC A459 (AG g. 3,32)
Sesterzio - C. 713 (AE g. 27,19)
qFDC/SPL+
BB+
qSPL/SPL
4900
qFDC/SPL+
SPL
SPL
SPL
qSPL
Faustina II (moglie di M. Aurelio) Aureo - C. 63 (35 Fr.); RIC 503a (AU g. 7,48)
Denario - C. 54; RIC A502a (AG g. 2,83)
Lucio Vero (161-169) Denario - C. 297; RIC 576 (AG g. 2,84)
240 240
Lucilla (moglie di L. Vero) Denario - C. 62; RIC 781 (AG g. 3,07)
241 242 241
Commodo (177-192) Denario - C. 1001 (AG g. 3,03)
Asse - C. 560 (AE g. 11,48)
243 244 243
Crispina (moglie di Commodo) Denario - C. 15 (15 Fr.); RIC 281 (AG g. 2,53)
Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) Sesterzio - C. 4 (50 Fr.) (AE g. 14,17) R
qSPL/BB+
qBB/MB
BB+/BB
SPL
qFDC
SPL+/qFDC
BB+/BB
245 245
Pescennio Nigro (193-194) Denario - C. 28; RIC 26b (AG g. 2,12)
Clodio Albino (193-195) Denario - C. 9; RIC 2 (AG g. 3,47)
Settimio Severo (193-211) Denario - C. 576; RIC 138 (AG g. 3,26)
248 249
Denario - C. 454; RIC 150 (AG g. 3,27) - Ottimo esemplare, ben centrato, con alti rilievi
Sesterzio - C. 124 (AE g. 19,19)
250 250
Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - C. 32; RIC C373A (AG g. 3,12)
SPL
SPL+/qFDC
qSPL
251 251
Caracalla (198-217) Antoniniano - C. 608; RIC 311c (AG g. 5,06)
Antoniniano - C. 367; RIC 283c (AG g. 5,05)
Denario - C. 165; RIC 224 (AG g. 3,64)
qFDC
Denario - C. 97; RIC 130a (AG g. 3,54)
qFDC/SPL+
Denario - C. 315; RIC 266 (AG g. 3,19)
SPL+
BB+
qFDC/SPL+
SPL/SPL+
BB
Sesterzio - C. 564 (8 Fr.) (AE g. 18,75)
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - C. 14 (AG g. 3,21)
Geta (209-212) Denario - C. 206; RIC 23 (AG g. 3,45)
Diadumeniano (218) Asse - C. 9 (20 Fr.); RIC 212 (AE g. 10,54)
Elagabalo (218-222) Antoniniano - C. 31; RIC 70 (AG g. 5)
Denario - C. 13; RIC 59 (AG g. 3,09)
SPL
qFDC/FDC
bello SPL
qFDC
qFDC
BB-SPL
BB+/BB
Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - C. 21; RIC 222 (AG g. 3,13)
Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 391; RIC 102 (AG g. 3,5)
264 265 264
Denario - C. 566. RIC 218 (AG g. 4,12)
Sesterzio - C. 189 (AE g. 29,2)
Orbiana (moglie di A. Severo) Denario - C. 2; RIC 319 (AG g. 2,97)
Massimino I (235-238) Denario - C. 46; RIC 1 (AG g. 2,57)
SPL
Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 3,23)
SPL
269 269
Paolina (moglie di Massimino I) Denario - C. 1; RIC 1 (AG g. 3,29) - Ex Inasta 18, lotto 303
SPL
qBB
SPL
qSPL/SPL
qSPL
270 270
Gordiano II L’Africano (238) Sesterzio - C. 9 (70 Fr.) (AE g. 21,58)
Balbino (238) Antoniniano - C. 6; RIC 11 (AG g. 4,65)
Pupieno (238) Antoniniano - C. 2; RIC 9b (AG g. 4,58)
Denario - C. 26 (AG g. 2,63)
274 274
Filippo I (244-249) Antoniniano - C. 87; RIC 38b (AG g. 4,55)
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - C. 63; RIC 116b (AG g. 4,1)
qFDC/SPL+
qSPL
SPL
SPL+/qFDC
276 276
Filippo II (247-249) Sesterzio - C. 73 (AE g. 12,85)
Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 16; RIC 12b (AG g. 5,53)
278 278
Ostiliano (251) Sesterzio - C. 31 (15 Fr.). RIC 215 (AE g. 25,71) - Ottimo esemplare, di largo modulo e ben centrato - Ex listino Moruzzi 1998 BB+ 1100
Volusiano (251-253) Antoniniano - C. 92 (AG g. 3,88)
Emiliano (253) Sesterzio - C. 65 (100 Fr.); RIC 42a (AE g. 14,79)
qSPL
BB/BB+
Mariniana (moglie di Valeriano I) Antoniniano - C. 4; RIC 4 (AG g. 3,75)
Gallieno (253-268) Sesterzio - C. 334 (12 Fr.) (AE g. 16,76)
qSPL/SPL+
qBB/BB
Macriano I (260-261) Antoniniano - C. 12 (30 Fr.); RIC 12 (MI g. 4) - Ottima conservazione per il tipo, esemplare privo delle consuete porosità SPL 350
Quieto (260-261) Antoniniano - C. 6 (30 Fr.); RIC 5 (MI g. 3,54)
SPL
qFDC
SPL
SPL/SPL+
Mario (268) Antoniniano - C. 20 (MI g. 3,33) - Ottimo metallo - Ex asta Varesi 1987
Aureliano (270-275) Antoniniano - C. 192 (MI g. 3,8) - Argentatura integra
Vaballato e Aureliano Antoniniano - C. 1; RIC 381 (MI g. 4,25)
Tacito (275-276) Antoniniano - C. 52; RIC 89 (MI g. 3,6) - Buona argentatura
BB/BB+
Floriano (276) Antoniniano - C. 19; RIC 61 (MI g. 3,5)
Caro (282-283) Antoniniano - C. 106 (MI g. 4,64)
SPL+/SPL
SPL
bello SPL
BB+/qSPL
qSPL
SPL
BB
SPL
qSPL
Numeriano (283-284) Antoniniano - C. 8 (MI g. 4,34)
Alletto (293-296) Antoniniano - C. 31 (MI g. 4,91)
293 293
Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) - C. 2 (MI g. 6,65)
Costante (337-350) AE 2 (Aquileia) - RIC 117; P.Z. 425 (AE g. 5)
295 295
Costanzo II (337-361) Solido (Nicomedia) - C. 112; RIC 74 (AU g. 4,36)
Siliqua (Nicomedia) - C. 342; RIC 80 (AG g. 1,94)
Siliqua (Sirmium) - C. 342 (AG g. 2)
Magnenzio (350-353) Maiorina (AE g. 4)
bello SPL
Vetranio (350) Maiorina (Siscia) - C. 1 (25 Fr.) (AE g. 4,64)
bello SPL
SPL/qSPL
BB+
SPL+/qFDC
1500
Decenzio (351-353) Maiorina (Treviri) - RIC 155 (AE g. 7,26)
Gioviano (363-364) Doppia maiorina (Tessalonica) - C. 23; RIC 237 (AE g. 8,53)
Valentiniano I (364-373) Solido (Treviri) - C. 43; RIC 90a (AU g. 4,47) R
Valente (364-378) Siliqua (Treviri) - C. 109; RIC 27 (AG g. 2,08)
SPL+
Procopio (365-366) AE 3 (Costantinopoli) - C. 8 (30 Fr.) (AE g. 3)
SPL+
305 305
Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) - C. 86; RIC 27f (AG g. 2,1) - Splendida patina di antica collezione qFDC
306 306
Teodosio I (379-395) Maiorina (Antiochia) - C. 19 (AE g. 5,14)
Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Maiorina (Costantinopoli) - C. 5 (AE g. 4,44)
SPL+/qFDC
qSPL
308 308
Magno Massimo (383-388) Siliqua - C. 20 (AG g. 1,85) - Lieve imperfezione di conio sul volto, eccezionale al R/, con nitidi dettagli di Roma SPL-FDC 190
Teodosio II (402-450) Solido (Costantinopoli) - RIC 232 (AU g. 4,45)
qSPL
BB/BB+
qSPL/SPL
Valentiniano III (425-455) Solido (Costantinopoli) - RIC 506 (AU g. 4,46)
Leone I (457-473) Solido (Costantinopoli) - RIC 605 (AU g. 4,47) - Graffiti al D/
ROMANE PROVINCIALI
Tiberio (14-37) Tetradracma (Alessandria) - Dattari 78 (AG g. 13,87)
qSPL
qSPL
bel BB
bel BB
qBB
4000
313 313
Nerone (54-68) AE 27 (Antiochia) - C. 424 (AE g. 14,54)
Otone (69) Tetradracma - S. Cop. 164; Sear 686 (AG g. 14,88) R
315 315
Traiano (98-117) Tetradracma (Antiochia) - Sear 1077 (AG g. 14,17)
316 316
Antinoo AE 33 (Alessandria) - Dattari (Savio) 8004; RPC 6062 (AE g. 23,3)
Caracalla (198-217) Tetradracma (AG g. 16,63)
Tranquillina (moglie di Gordiano III) Tetradracma (Alessandria) - Dattari 4848 (MI g. 12,3)
BB-SPL
SPL
bel BB
BB
BIZANTINE
Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua - Ratto 473 (AG g. 1,43)
Follis (Nicomedia) - Sear 201 (AE g. 23,75)
Tiberio II (578-582) Solido - Ratto 915/20; Sear 422 (AU g. 4,46) - Sigillata NGC MS Strike 5/5, Surface 4/5 qFDC 1200
ESTERE
322 322
SAMANIDI - Nasr II bin Ahmad (914-943) Dinar (Nishapur) (AG g. 3,93)
AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1880 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,95)
qSPL
qSPL/SPL
Sterlina 1883 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,94)
BB+/qSPL
Sterlina 1884 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,95)
BB+
Sterlina 1886 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,96)
SPL
qSPL
SPL+/SPL
327 327
AUSTRIA - Leopoldo Arciduca (1619-1632) Tallero 1632 - Kr. 629.2 (AG g. 28,62) R
328 328
Leopoldo I (1658-1705) Tallero 1704 Hall - Kr. 644.4 (AG g. 28,67)
330 329
Francesco Giuseppe (1848-1916) Doppio fiorino 1891 - Kr. 2233 AG - Segnetti
Seconda Repubblica (1945) 1.000 Scellini 1976 - Kr. 2933 (AU g. 13,54)
qFDC
FDC
SPL
FS
331 332
BRASILE - Repubblica (1889) 10.000 Reis 1889 - Kr. 496 (AU g. 8,97) NC
CANADA - Elisabetta II (1952) 20 Dollari 2007 AG - In confezione
FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) Trittico 1998 - Mondiali di calcio AU-AG - AU920, gr. 17 - In confezione FS
335 334 334
GERMANIA - REGENSBURG - Città Libera Tallero 1756 - Kr. 372 (AG g. 27,92)
GERMANIA - TREVIRI - Johann Hugo von Orsbeck (1676-1711) Ducato 1699 - Kr. FR3389 (AU g. 3,3) RR - Foro qBB 300
BB+
336 336
GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1727-1760) Ghinea 1759 - Spink 3680 (AU g. 8,24) - Da incastonatura qBB
Vittoria (1837-1901) Sterlina 1889 - Giubileo - Kr. 767 (AU g. 7,94)
qFDC
BB+/qSPL
BB/BB+
1700
FDC
338 339 338
Sterlina 1895 - Velata - Kr. 785 (AU g. 7,95)
Edoardo VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 - Kr. 807 (AU g. 39,5) R
MONGOLIA - Repubblica 500 Tugrik 2005 AG - In confezione
341 342 341
ROMANIA - Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - Kr. M13 AU
RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) Rublo 1883 - Kr. 43 AG - Incoronazione di Alessandro III - Segnetti al ciglio BB+
FDC
Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1899 - Kr. Y64 (AU g. 8,54)
10 Rubli 1900 - Kr. Y64 (AU g. 8,55)
BB
BB/BB+
qFDC
FS
345 345
URSS (1917-1992) 10 Rubli 1976 - Kr. Y85 (AU g. 8,56)
SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) 50 Euro 2006 AG - In confezione
347 348 347
TUNISIA - Repubblica (1957) 2 Dinari 1967 - 10° anniversario della repubblica - Kr. 286 (AU g. 3,88)
U.S.A. - 50 Dollari 2010 (AU g. 34)
FS
FDC
1500
bello SPL
1500
FDC
20 Dollari 1904 - Liberty - Kr. 74.3 (AU g. 33,45)
Dollaro 1878 S - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS63
351 351
Dollaro 1879 - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS64
FDC
Dollaro 1882 O - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS63
FDC
353 353
Dollaro 1883 O - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS64
FDC
Dollaro 1888 S - Morgan - Kr. 110 AG R - Sigillata NGC AU details, Cleaned
SPL
355 355
Dollaro 1889 S - Morgan - Kr. 110 AG R - Sigillata NGC MS62
Dollaro 1899 O - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS64
qFDC/FDC
FDC
FDC
qFDC
357 357
Dollaro 1923 - Pace - Kr. 150 AG - Sigillata NGC MS65
Mezzo dollaro 1926 - Oregon trail Memorial - Kr. 159 AG
ZECCHE ITALIANE
ACQUI - Comune (Sec. XII-XIII) Mezzano - CNI 3/4; MIR 2 (MI g. 0,89) RRR - Buona conservazione per il tipo qBB/BB
AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) Denaro - Ber. 19; MIR 16 (AG g. 1,08) R
Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro - Ber. 30; Biaggi 154 (AG g. 0,94) R - Delicata patina
BB+/qSPL
qSPL
AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) Grosso - Ser. 28; Munt. 5 (AG g. 2,93) RR
Urbano VIII (1623-1644) Barberino 1629 - MIR 1744/9 (AG g. 2,8) R
BB
qSPL
qFDC
BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) 20 Baiocchi 1858 A. XII - Pag. 283; Mont. 156 AG
BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) 5 Soldi - CNI 130/34; MIR 75 (MI g. 1,84) R meglio di MB 230
Sesino - CNI 175/178; MIR 90 (MI g. 1,03) NC
meglio di MB
367 367
BRESCIA - Monetazione anonima dei Malatesta (1355-1429) Denaro - CNI 32/39; MIR 121 (MI g. 0,45) R BB-SPL 170
368 368
BRESSANONE - Sede Vacante (1778-1779) Moneta o medaglia 1779 - CNI 1 AG RR - Colpetto
SPL
369 369
CARMAGNOLA - Francesco di Saluzzo (1529-1537) Cavallotto - CNI 31/41; MIR 155/1 (AG g. 3,65) RR - Ottima conservazione con il viso di San Costanzo perfettamente definito SPL 1000
CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - CNI 29/32 e 35/40; MIR 185 (AG g. 9,41) R
Bonifacio II Paleologo (1518-1530) Testone - CNI 9/19; MIR 216 (AG g. 9,62) R
BB/BB+
BB+
Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Cavallotto - CNI 34/39; MIR 260 (MI g. 3,48) R - Buona argentatura
SPL
Carlo II Gonzaga (1647-1665) 4 Reali 1662 - CNI 14/15; MIR 358 (MI g. 7,41) R
BB+
374 374
FIRENZE - Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 soldi (1507 I semestre) - Bern. 3479/81; MIR 67/3 (AG g. 1,88) RR Zecchiere Umberto di Francesco Nobili qSPL 200
375 376 375
Gian Gastone (1723-1737) Fiorino d’oro 1729 - CNI 15/17; MIR 345/7 (AU - g. 3,46) R
Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) Francescone 1796 - CNI 26; Mont. 134 AG RR - Segno sul volto SPL+/qFDC 500
377 377
Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1858 - Pag. 152; Mont. 361 AG
378 379
BB-SPL
379 SPL+/qFDC
Mezzo paolo 1856 - Pag. 159; Mont. 367 AG
FDC
5 Quattrini 1830 - Pag. 174; Mont. 379 CU R
qFDC
380 380
GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) Scudo da 7 Lire 1664 - CNI 3/8; MIR 414 (AG g. 19,37) RR meglio di MB
381 381
LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - CNI 16; MIR 64/5 (AG g. 26,87) R
BB
Tollero 1703 - CNI 69/71; MIR 64/18 (AG g. 27,11) RR
SPL/qSPL
SPL-FDC
BB
BB/BB+
2800
Tollero 1711 - CNI 84/5; MIR 65/4 (AG g. 27,16) R
MANTOVA - Ludovico I Gonzaga (1370-1382) Obolo - CNI 9; MIR 375 (MI g. 0,38) RRRR
Francesco II (1484-1519) Testone - CNI 49/62; MIR 418/1 AG RRR - Sigillata Franco Grigoli
386 386
Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Ducatone 1589 - CNI 5/9; MIR 542/1 AG RRR - Sigillata PCGS AU Repaired- Detail BB-SPL 3500
Francesco IV Gonzaga (1612) Quattrino 1612 - Bign. 18 (MI g. 0,49) RRR
meglio di MB
qSPL
BB
BB-SPL
1700
Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 8 Soldi - CNI 126/131; MIR 612 (MI g. 2,4)
Carlo I Gonzaga (1627-1637) Lira 1633 - CNI 19/21; MIR 650 (AG g. 4,71) - Frattura di conio
390 390
Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) Scudo 1629 - CNI 17/19; MIR 662 (AG g. 20,96) RR
Carlo II Gonzaga (1647-1665) Mezza lira - CNI 51; MIR 706 (MI g. 2,74) RR
MB-BB
Isabella Clara (Reggenza) (1665-1669) 30 Soldi 1666 - CNI 23/24; MIR 725 (MI g. 6,56) R
MB-BB
BB+
393 393
Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Lira 1701 - CNI 38/39; MIR 739/1 (AG g. 3,34) R
Mezza lira 1702 - CNI 45; MIR 743/2 (AG g. 1,35) R
BB+/BB
5 Soldi 1702 - CNI 47; MIR 747 (MI g. 1,08) RR
BB-SPL
qSPL
396 396
Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) Lira 1732 - CNI 5/8; MIR 752/2 (MI g. 3,78) R
MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) Doppio ambrosino - CNI 9/13; MIR 72 (AG g. 3,53) R BB+ 470
398 398
Ludovico XII D’Orleans (1500-1512) Testone - Crippa 3A; MIR 236/1 (AG g. 9,71) RR - Lievi ritocchi
BB
Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814) 20 Lire 1809 - Pag. 19; Mont. 206 AU - Puntali aguzzi
qSPL/SPL+
Lira 1810 - Pag. 43; Mont. 255 AG - Puntali aguzzi - M ribattuta
qFDC/FDC
15 Soldi 1814 - Pag. 51; Mont. 268 AG RRR - Patina su fondi brillanti
FDC
402 402
MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) Giulio - CNI 14/17; MIR 505 (AG g. 3,25) - Appiccagnolo rimosso BB 120
MODENA - Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola - CNI 389/452 e 461/470; MIR 800/1 (MI g. 1,64) R - Ottima argentatura qSPL 100
Muraiola - MIR 800 (MI g. 1,86) R - Senza Sigle - Ottima argentatura
qSPL
SPL
NAPOLI - Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto - P.R. 2; MIR 23 (AG g. 3,32) NC
Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - P.R. 9c; MIR 64/8 (AU g. 3,49) R - Lieve mancanza passante di conio BB+ 1200
Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Coronato - P.R. 3a; MIR 89/1 (AG g. 3,81) NC - Porosità al R/
Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro 1582 - P.R. 5; MIR 168/3 (AU g. 3,3) NC
qSPL/BB+
BB+
1200
409 409
Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) Piastra 1772 - P.R. 47; Mont. 189 AG R
BB+
Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - P.R. 3; Mont. 408/409 AG R
qSPL
Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) Mezza lira 1813 - P.R. 18; Mont. 510/511 AG R
SPL
Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 6 Ducati 1850 - P.R. 34; Mont. 715 (AU g. 7,58) RR - Colpetto
SPL
1200
SPL+/qFDC
FDC
qFDC
413 413
Mezza piastra 1859 - P.R. 113; Mont. 865 AG NC - Lievi striature di conio
10 Grana 1855 - P.R. 168; Mont. 955/957 AG
Mezzo tornese 1853 - P.R. 316; Mont. 1250/1253 CU R - Rame rosso
416 416
PADOVA - Ulrico di Valsee (1320-1321) Grosso aquilino - CNI 3; Biaggi 1726 (AG g. 1,46) NC
BB+
Jacopo II da Carrara (1345-1350) Carrarino - Biaggi 1729 (AG g. 0,91) NC
qSPL
BB/BB+
meglio di MB
qFDC
qBB/BB
418 418
PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1627 - CNI 19/24; MIR 1013/4 (AG g. 27,5) R
419 419
Ranuccio II Farnese (1646-1694) Ducatone 1660 - CNI 5/6; MIR 1034 (AG g. 30,7) RR
420 421 420
Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1796 - CNI 152; Mont. 54 (AG g. 7,32) NC
Ducato 1784 - CNI 17/19; Mont. 36 AG RR - Mancanza sul collo
PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) Grosso - CNI 13/14; MIR 1107 (AG g. 2,07) R qSPL 500
424 423 423
Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1630 - CNI 32/35; MIR 1164/3 (AG g. 27,55) - Sigle LX - Appiccagnolo abilmente rimosso BB+/BB 400
PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) Grosso da 2 soldi (1296-1312) - CNI 77/80; MIR 404/1 (AG g. 1,86) RR - Torsello mercantile - Debolezze di conio BB 250
425 425
POMPONESCO - Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Soldino - CNI 39; MIR 876 (MI g. 1,14) RRR meglio di MB 600
PONTE DELLA SORGA - Giovanni XXII (1316-1334) Grosso - Munt. 7; MIR 190 (AG g. 3,78) R - Lieve ondulazione del tondello BB 400
RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) Grosso - CNI 1/6; MIR 1248 (AG g. 1,57) Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022
SPL
ROMA - Eugenio IV (1431-1447) Grosso - CNI 17; Munt. 8 (AG g. 3,8) RR
Giulio III (1550-1555) Giulio A. IIII - Munt. 30; MIR 980/1 (AG g. 2,75) RRRR
BB/BB+
MB
meglio di MB
BB+
Sede Vacante (1572) Quattrino 1572 - CNI manca; Munt. 4 (MI g. 0,74) RR
Clemente X (1670-1676) Piastra 1673 A. IIII - CNI 18; Munt. 11 AG RR - Appiccagnolo rimosso
Mezzo grosso - CNI 60; Munt. 48 AG RRR - Ottima conservazione per il tipo, con patina di antica raccolta qFDC 100
Pio VI (1775-1799) Giulio 1775 A. I - CNI 1; Munt. 49 AG R - Ex asta Montenegro 13, lotto 355
bello SPL
Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 15 CU RR - Fascio con due sole legature
SPL
2 Baiocchi - Gig. 16 CU RRR - Fascio molto largo - Sedimenti
BB+
qFDC/FDC
Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Pag. 342; Mont. 62 MI
Pio IX (1866-1870) Lira 1869 A. XXIV - Pag. 575; Mont. 385 AG RRR - Questa moneta risulta essere molto più rara di quanto riportato nei cataloghi - Delicata patina qFDC 400
Soldo 1867 A. XXI - Pag. 602; Mont. 412 CU - Rame rosso
qFDC
Pio XI (1922-1939) Serie 1929 - 9 monete - Mont. 646 R - AU, AG, NI e CU - In scatola
FDC
qFDC÷FDC
Serie 1930 - 8 monete - Mont. 647 - AG, NI e CU
Serie 1932 - 8 monete - Mont. 649 - AG, NI e CU
qFDC÷FDC
qFDC÷FDC
FDC
Serie 1937 - 8 monete - Mont. 654 - AG, NI e CU
Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire 1939 - Mont. 505 e 506 AG
444 444
Pio XII (1939-1958) Serie 1940 - 8 monete - Mont. 656 R - AG, NI-AC e BA
qFDC÷FDC
qFDC÷FDC
FDC
445 445
Serie 1941 - 8 monete - Mont. 657 RR - AG, NI-AC e BA
446 446
Serie 1950 - 5 monete - Mont. 666 - AU e IT - ANNO SANTO - In scatola
449 447
SABBIONETA - Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Bianco - CNI 41/43; MIR 928 (MI g. 4,29) RR meglio di MB 550
Sesino - CNI 63/71; MIR 933/2 (MI g. 0,62) R
Sesino - CNI 17/18; MIR 939 (MI g. 1,41) R
qBB
MB/qBB
450 450
SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) 5 Scudi 1990 - Liberazione occupazione Alberoniana - Mont. 14 (AU g. 17) FS 750
VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pao. 1 (AU g. 3,5)
BB+
qSPL/SPL
BB-SPL
MB
453 453
Nicolò da Ponte (1578-1585) 80 Soldi - Pao. 5 (AG g. 17,95) R
455 454 454
Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - 11 Agosto - Pag. 178; Mont. 92 AG R - Segnetti
VICENZA - Comune (Sec. XIII-XIV) Grosso aquilino - CNI 1/2; MIR 335 (AG g. 1) RR
SAVOIA
Umberto II il Rinforzato (1080-1103) Obolo - MIR 13 (AG g. 0,3) RRRR - II tipo
Amedeo III Conte (1103-1148) Obolo (Susa) - Sim. 8; MIR 23 (AG g. 0,28) RRR
Filippo d’Acaia (1297-1334) Denaro tornese - MIR 8 (MI g. 0,99) R
BB+
MB-BB
bel BB
Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) Mezzo grosso - MIR 103 (AG g. 1,66) RRRR - Fessurazione laterale del tondello - Ex asta ACR auction 41, lotto 361 BB 750
Forte escucellato - MIR 84f (MI g. 1,24) NC - I tipo
BB
461 461
Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro del Sole 1562 TBC - MIR 496a (AU g. 3,25) RR - Imperfezione di conio al bordo BB 1200
Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R - 7 ribattuto su 6
BB+
SPL+/qFDC
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Pag. 443; Mont. 120 AG
Vittorio Emanuele II Re d’Italia (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Pag. 467; Mont. 143 AU RR - Sigillata Loris Zanirato BB-SPL 750
10 Lire 1863 T (18,5) - Pag. 477; Mont. 155 AU - Sigillata Angelo Bazzoni
FDC
466 467
10 Lire 1863 T (19,0) - Pag. 477a; Mont. 156 AU - Sigillata PCGS MS63
5 Lire 1865 T - Pag. 487; Mont. 167 AG R
FDC
qSPL/SPL
10 Centesimi 1862 M - Pag. 538; Mont. 229 CU - Rame rosso
FDC
10 Centesimi 1867 H - Pag. 549; Mont. 245 CU
FDC
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Pag. 577; Mont. 14 AU
FDC
20 Lire 1881 - Pag. 577; Mont. 14 AU
FDC
20 Lire 1882 - Pag. 578; Mont. 16 AU
FDC
qFDC/FDC
qFDC
20 Lire 1882 - Mont. 17b AU RRR - 1 rovesciato e ribattuto
2 Lire 1881 - Pag. 591; Mont. 35 AG - Patinata
2 Lire 1882 - Pag. 592; Mont. 36 AG
FDC
FDC
qFDC
SPL/qFDC
qFDC
qFDC/FDC
FDC
2 Lire 1883 - Pag. 593; Mont. 37 AG
2 Lire 1884 - Pag. 594; Mont. 39 AG - Patinata
2 Lire 1885 - Pag. 595; Mont. 40 AG R
2 Lire 1887 - Pag. 597; Mont. 42 AG - Patinata
2 Lire 1899 - Pag. 600; Mont. 45 AG - Patinata
Lira 1884 - Pag. 602; Mont. 47 AG R
qFDC
Lira 1887 - Pag. 604; Mont. 49 AG - Sigillata Egisto Cedrini
FDC
Lira 1900 - Pag. 607; Mont. 54 AG
FDC
SPL
SPL/SPL+
qFDC/FDC
2700
50 Centesimi 1892 - Pag. 609; Mont. 56 AG RR - Delicata patina su fondi lucenti
2 Centesimi 1896 - Pag. 621; Mont. 69 CU RR
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire 1923 Fascio - Pag. 644; Mont. 12 AU R
100 e 50 Lire 1932 X Prora/Littore - Pag. 648 e 659; Mont. 22 e 39 AU R - Sigillate Franco Bassani
FDC
50 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 656; Mont. 34 AU R - Segnetti
qSPL
50 Lire 1912 Aratrice - Pag. 653; Mont. 30 AU R - Segnetti di contatto
50 Lire 1931 IX Littore - Pag. 657; Mont. 37 AU
qFDC
FDC
10 Lire 1930 Biga - Pag. 695; Mont. 95 AG R
FDC
qFDC
FDC
qFDC
SPL/qFDC
1500
SPL+/qFDC
494 495
10 Lire 1936 XIV Impero - Pag. 700; Mont. 101 AG - Bella patina iridescente
5 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 707; Mont. 110 (AG g. 25) R - Lieve mancanza al bordo al R/
2 Lire 1901 Aquila - Pag. 725; Mont. 140 AG RR - Segnetto al D/
2 Lire 1912 Quadriga lenta - Pag. 735; Mont. 150 AG
2 Lire 1943 XXI Impero - Pag. 762; Mont. 187 Ac R
Lira 1905 Aquila - Pag. 765; Mont. 190 AG RR
FDC
qFDC
FDC
qFDC/FDC
Lira 1906 Aquila - Pag. 766; Mont. 191 AG
50 Centesimi 1924 L - Pag. 804; Mont. 241 NI RRR
50 Centesimi 1936 XIV Impero - Pag. 818; Mont. 259 NI R
qFDC
50 Centesimi 1943 XXI Impero - Pag. 826; Mont. 271 Ac NC - Colpetto
qFDC
FDC
5 Centesimi 1918 Prora - Pag. 897; Mont. 366 CU - Rame rosso
505 505
Albania Lek 1939 XVIII - Pag. manca; Mont. 811 AC RRRR - Prova
qFDC
SPL+
SPL/SPL+
506 506
Somalia Rupia 1914 - Pag. 961; Mont. 443 AG R
2 Bese 1924 - Pag. 984; Mont. 470 CU
REPUBBLICA ITALIANA
Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire 1970 - Roma Capitale - Prova - Mont. 7 AG R - In astuccio FDC 150
1.000 Lire 1970 - Roma Capitale - Prova - Mont. 7 AG R
FDC
500 Lire 1965 - Dante - Prova - Mont. 5 AG RR
FDC
FS
FDC
500 Lire 1974 - Marconi - Prova - Mont. 9; Gig. P4 AG R
100 Lire 1974 - Marconi - Prova - Mont. 1 AG RR
20 Lire 1956 - Ramo di quercia - Prova - Mont. 3 BT RR
FDC
20 Lire 1968 - Ramo di quercia - Prova - Mont. 11 BT RR
FDC
FDC
FDC/qFDC
2500
10 Lire 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Angelo Bazzoni con la nota “Eccezionale”
10 Lire 1947 - Mont. 4 IT RRR - Colpetto al ciglio
5 Lire 1946 - Mont. 3 IT RR - Sigillata Angelo Bazzoni con la nota “Eccezionale”
FDC
2 Lire 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Angelo Bazzoni con la nota “Eccezionale”
FDC
MEDAGLIE
519 519
SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia Al valore militare Opus: Ferraris Ø 35 mm. - Bramb. 581A AG R SPL 120
Medaglia Ai benemeriti della croce rossa Ø 66 mm. AE dorato - In scatola
SPL
PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. I - Lavanda dei piedi Opus: Hamerani Ø 31 mm. AG R SPL
Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IVB - Anno Santo Opus: Hamerani Ø 37 mm. AE
SPL+
Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - 50° anniversario di sacerdozio Opus: Bianchi Ø 80 mm. AG - Colpetti qSPL 550
524 524
CITTA’ - Milano Medaglia A ricordo delle 5 giornate del 1848 Opus: Cagnola Ø 78 mm. AG R - Colpetto, graffi al R/ bello SPL 1500
525 525
Placchetta Comune Opus: A. Pomodoro MA - mm 76x104
qFDC
Medaglia 1770 - Orfanatrofio di Milano e Mantova Opus: Krafft Ø 48 mm. - Schau 233 AE
SPL
bello SPL
Medaglia A ricordo delle 5 giornate del 1848 Opus: Cagnola Ø 78 mm. AE - Colpetto
Napoli Medaglia 1933 - Le maestranze del silurificio Ø 110 mm. AE
qFDC
529 529
Parma Medaglia 1894 - Inaugurazione della galleria del Monte Bargallo Opus: Giani Ø 55 mm. (AG g. 55,87) RRRR - In scatola bello SPL 750
531 530
Verona Medaglia 1887 - Inaugurazione del monumento a Garibaldi Opus: Bordini Ø 42 mm. AE
PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Placchetta uniface 1994 - Il miracolo della Ferrero - Grilli 104 MA R - mm 90x138 FDC 200
qFDC
Medaglia 1993 - Augurio Ø 80 mm. - Grilli 61 AE RRRR - mm 96x85x40 - Esemplare non numerato (Prova?) FDC 500
Medaglia 1992 - Ferdinando Vigliani Ø 80 mm. - Grilli 58 AE dorato R
FDC
Medaglia 1995 - Padova, palazzo della Ragione Ø 70 mm. - Grilli 65 AE dorato R - Coppia di medaglie di prova FDC 200
Medaglia 2021 - Chiostro chiesa San Salvatore detta “L’incompiuta” Ø 100 mm. AE dorato - In astuccio
FDC
Daniele Manin (1804-1857) Medaglia 1848 - Liberazione della città di Venezia Ø 59 mm. - Fabris AG R
SPL
BB+
Leopoldo II di Lorena (1797-1870) Medaglia 1849 - Onore e fedeltà Ø 35 mm. AE R - Colpetti
Medaglia 1854 - Incoraggiamento industria Toscana Opus: Niderost Ø 40 mm. AE - Incisa al bordo - Colpetto SPL 250
539 539
NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 - Per l’entrata in Francia dell’Imperatrice Opus: Courtot Ø 31 mm. - Bramsen 950; Julius 2260 AG SPL+ 50
540 540
FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI - Crociera Atlantica del decennale Opus: Morbiducci Ø 60 mm. - Cas. XI/15 AE - Segnetto al ciglio qFDC 300
541 541
REPUBBLICA Trittico 1966 - Centenario della battaglia di Bezzecca (AU g. 35) - AU900 - In scatola
FS
1500
VARIE Medaglia 1960-2000 - Balestra Opus: A. Pomodoro Ø 100 mm. MD
qFDC
MEDAGLIE ESTERE
GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Croce 1939 - I Classe FE
qSPL
qBB
POLONIA - Rivoluzione (1830-1831) Croce 1831 - Occupazione Russa Ø 30 mm. AG RR
RUSSIA - URSS (1917-1992) Onorificenza Insieme di otto Onorificenze
med. SPL
qFDC
Onorificenza Stella della rivoluzione d’Ottobre MA
CARTAMONETA
547 547
LOMBARDO-VENETO - Assedio di Zara (1809-10) Papier de siége Franco - Gav. 15A RRRRR - mm 74x99 - Mancanza a s. - Biglietto storico di grande importanza qBB 150
548 548
Moneta del Comune di Venezia 50 Centesimi 16/01/1849 - Gav. 53 RR - Biglietto con numerazione progressiva SPL 140
Lira 01/12/1848 - Gav. 54 R
5 Lire 01/12/1848 - Gav. 56 RRR
BB
BB+
551 551
TOSCANA - Banca Adami-Livorno (1859) 500 Lire 01/03/1859 - Gav. 104 RRR - Timbro a secco nell’ovale qFDS 450
Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) 10 Lire 186(6) - Gav. 125 RR - Alberti/Fralicelli
SPL-FDS
qFDS
50 Lire 01/09/1871 - Gav. 129 RRR - Alberti/Fralicelli
STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 1000 scudi - Gav. 9 RRRRR - Lievi mancanze BB 1500
Taglio da 1500 scudi - Gav. 10 RRRRR
bel BB
2500
Taglio da 800 scudi - Gav. 7 RRRR
BB+
BB
Taglio da 900 scudi - Gav. 8 RRRR - Lievi mancanze
558 558
Boni del Tesoro (1848) 50 Scudi serie da I a X 03/08/1849 - Gav. 155 RRRR - In sostituzione
qFDS
559 559
50 Scudi serie P-Q-R 24/02/1849 - Gav. 149 RRRR - Repubblica Romana - Qualche forellino da spillo - Ottima conservazione per il tipo SPL 200
BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 17/10/1921 - Serie 126-150 - Alfa 34; Lireuro 7E R - Giu. Dell’Ara/Porena FDS 100
BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 23/04/1914 - Serie 1551-2100 - Alfa 77; Lireuro 17C R - Dell’Ara/Righetti - Pressata SPL 150
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 25 Lire 20/08/1923 - Alfa 105; Lireuro 22A RRR - Maltese/Rossolini SPL+
1400
563 563
Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Mercurio 14/02/1974 CAMPIONE RRR FDS
BANCA d’ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire - Barbetti (testina) 23/08/1943 - B.I. - Alfa 464; Lireuro 33A R - Azzolini/Urbini - Lieve ondulazione laterale FDS 750
Luogotenenza (1944-1946) 500 Lire - Barbetti (testina) 11/11/1944 - Alfa 470; Lireuro 34E R - Azzolini/Urbini FDS 700
566 566
Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio 28/01/1948 - Medusa - Alfa 821; Lireuro 72D - Einaudi/Urbini - Piega centrale poco marcata SPL+ 200
500.000 Lire - Raffaello 13/05/1997 - Alfa 950; Lireuro 86A - Fazio/Amici
COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d’Italia 50 Lire 14/01/1939 - Gav. 86 R - Azzolini/Urbini - Pressato BB+ 120
FDS
100 Lire 14/01/1939 - Gav. 88 R - Azzolini/Urbini
qBB
500 Lire 14/01/1939 - Gav. 90 RRRR - Azzolini/Urbini - Restauro centrale in alto
qBB
meglio di MB
571 571
1.000 Lire 14/01/1939 - Gav. 92 RRRRR - Azzolini/Urbini
572 572
Banca Nazionale d’Albania - Occupazione (1939) 100 Franchi (Franga) 1939 - Gav. 111 RRRR - Sovrastampa “Doppia Aquila” - Sigillato PCGS VF25 BB 300
573 573
Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 1.000 Lire 1943-45 Italiano Inglese - Gav. 272 R - Serie A-A - Con certificato Luciano Bacherassi FDS 200
Banca Nazionale Somala (1962-1971) Serie Mogadiscio 1962 RRRR - 5-10-20-100 scellini SPECIMEN - Sigillate PCGS 64 e 65 FDS 1500
BUONI AGRARI - Banca Agricola Nazionale Firenze 5 Lire 31/01/1872 - Gav. 56 var. RRRR
FDS
576 576
RISORGIMENTALI - Alleanza Repubblicana Universale Italia (186...) Franco Sottoscrizione 186.. - Gav. 30 RR SPL
577 577
PRIGIONIERI DI GUERRA - Seconda Guerra Mondiale Campi sul territorio Italiano 2 Lire Mortara (PV) - Campo n° 146 RRR - Due biglietti consecutivi bello SPL 100
578 578
MONETAZIONE D’EMERGENZA - Banca del Popolo Firenze (1866) 5 Lire 07/12/1871 - Gav. 34 RR - Sigillata PMG63 qFDS 150
CARTAMONETA ESTERA
CINA - Dinastia Ming (1368-1644) 1 Kuan RR - Conservato in foglio manoscritto di epoca ottocentesca
MB
1200
Emessa a partire dal 1375, sotto il regno dell’imperatore Hongwu (Zhu Yuanzhang, primo imperatore della dinastia), questa banconota del valore da 1 Kuan (o Guan) fu uno dei primi e più famosi tentativi di uno stato sovrano di affiancare alla circolazione monetaria metallica quella cartacea, ai fini innanzitutto di praticità. L’epigrafe in alto recita “Da Ming tongxing baochao”, traducibile come “Il grande certificato del tesoro Ming per la circolazione”; il termine “bao” significa letteralmente “tesoro”, mentre “chao” si riferisce alla cartamoneta fisica. Tentativi precedenti c’erano in realtà già stati, ma si trattava più che altro di forme di “cambiali” che potevano sì essere scambiate, ma si usavano soprattutto per i pagamenti a distanza. Il valore nominale di questa banconota da 1 Kuan era di 1000 “wen” (monete) che sono disegnate al centro del dritto, legate in 10 pile da 100 pezzi ciascuna. Sotto il disegno viene spiegato l’impiego di questa cartamoneta che doveva “affiancare” la circolazione metallica. Per i contraffattori era comminata la “pena di morte”. Al retro sono visibili i due sigilli ufficiali di emissione. L’esemplare è conservato entro un foglio di carta velina di epoca ottocentesca con appunti (probabilmente del collezionista) in lingua francese; un insieme suggestivo, banconota prestigiosa e di grande importanza storico-collezionistica.