InAsta Asta 100

ASTA N° 100 (BATTUTA - LIVE)

24 Giugno 2022

Vendita

Lotti 1 - 579 dalle ore 15.00 Esposizione Presso la sede di Inasta Via A. Giangi 16 - Dogana (RSM)

I lotti sono visibili presso la sede previo appuntamento da Lunedì 30 Maggio dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30

Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022

Inasta Spa è iscritta alle seguenti associazioni di categoria

N.I.P. - Numismatici Italiani Professionisti

N.I.A. - Numismatici Italiani Associati

A.N.A. - American Numismatic Association

Foto e impaginazione: Catalogo a cura di

EGISTO CEDRINI WILLIAM CASALI SILVIA SANTI CRISTINA SENYSHYN

STEFANO DI VIRGILIO FOTOGRAFIA DIGITALE COLORE - BIANCO/NERO PER PROFESSIONISTI NUMISMATICI E PRIVATI COLLEZIONISTI

Viale Felsina, 29 - 40139 Bologna Tel. 333.1069591 - 051.493257 stedivi@libero.it www.monete-online.it

Tutti i diritti riservati

La riproduzione anche parziale e con qualsiasi mezzo di questo catalogo è assolutamente vietata senza specifica autorizzazione scritta da parte di Inasta Spa

INDICE CELTI GRECHE ROMANE REPUBBLICANE ROMANE IMPERIALI ROMANE PROVINCIALI BIZANTINE ESTERE ZECCHE ITALIANE SAVOIA REPUBBLICA ITALIANA MEDAGLIE MEDAGLIE ESTERE CARTAMONETA CARTAMONETA ESTERA

1-3 4 - 60 61 - 178 179 - 311 312 - 318 319 - 321 322 - 358 359 - 455 456 - 507 508 - 518 519 - 542 543 - 546 547 - 578 579

IMPORTANTE - LIVE AUCTION La sessione online chiuderà Venerdì 24 Giugno alle ore 9.00 The online session will close Friday June 24th at 9.00 am

Inasta S.p.a. - Via A. Giangi, 16 - 47891 Dogana (Repubblica di San Marino) Tel. 0549.970146 - Fax 0549.970163 - www.inasta.com - info@inasta.com Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022

CONDIZIONI DI VENDITA 1)

Le vendite si intendono per contanti ed in EURO al maggior offerente. Ogni partecipante all’asta è personalmente responsabile degli acquisti effettuati e non può pretendere di avere agito per conto terzi; se non conosciuto dovrà presentare idonee referenze. Tutto il materiale offerto è proprietà di terzi dai quali InAsta ha ricevuto regolare mandato a vendere, pertanto nei confronti di acquirenti e conferenti la responsabilità è limitata esclusivamente al ruolo di mandatario. LE OFFERTE SIA SCRITTE CHE ONLINE SONO VINCOLANTI. 2)

Quanto offerto è garantito autentico, salvo diversa indicazione specifica e di lecita provenienza. Lo stato di conservazione è frutto della nostra personale esperienza e attenta valutazione, in ogni caso se ne consiglia sempre la visione diretta. Per quanto riguarda i lotti multipli e la cartamoneta si intendono aggiudicati come "visti e piaciuti" e non si accettano resi. I gradi di rarità sono indicati facendo riferimento ai principali cataloghi/ manuali presenti sul mercato.

3) I reclami vengono ammessi: entro 30 giorni dal ricevimento del materiale in caso di dubbi sull'autenticità o per gravi difetti occulti; I reclami non vengono ammessi: a) in merito allo stato di conservazione che, come precedentemente indicato, è strettamente personale; b) per difetti citati nel catalogo o comunque riscontrabili dalle fotografie; c) per tutto quello che concerne i lotti multipli (conservazione, composizione, ecc.) il reclamo deve essere fatto inviando il materiale per assicurata convenzionale e utilizzando un imballaggio idoneo. Fino al ricevimento delle monete il cliente ne è personalmente responsabile. 4)

I prezzi di stima in Euro indicati sul catalogo sono la base d’asta, offerte inferiori non saranno prese in considerazione. Gli scatti minimi stabiliti sono a discrezione del battitore, ma mediamente del 10%. Il valore di aggiudicazione sarà da incrementare del 17% per i diritti d’asta al quale andrà aggiunto il 3% come imposta complementare sui servizi ex legge 194 del 22/12/2010 art. 48. I lotti aggiudicati in sala devono essere pagati e ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio entro ventiquattro ore dalla vendita.

5)

Il Direttore dell’asta si riserva il diritto di raggruppare, dividere o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine. In caso di contestazione durante un’aggiudicazione, si riserva il diritto di rimettere il lotto in discussione nuovamente all’incanto, nella seduta stessa.

6)

L’elenco delle aggiudicazioni sarà reso noto (e pubblicato sul sito www.inasta.com) a partire dal 3° giorno lavorativo. I partecipanti possono informarsi sull’esito delle loro offerte telefonando al numero 0549/970146 a partire dalla stessa data. I clienti aggiudicatari verranno avvisati a mezzo lettera o mail allegando preavviso di fattura, rimane comunque demandata al cliente la responsabilità di verificare l’esito delle sue offerte.

7)

In caso di parità di offerte per corrispondenza sarà tenuto conto del timbro postale di arrivo. Offerte plurime per corrispondenza: Stima € 100; prima offerta € 150; seconda € 120; terza € 110; il lotto sarà aggiudicato alla prima offerta a € 130 (prezzo della seconda più uno scatto di € 10).

8)

La consegna di quanto aggiudicato si intende nelle seguenti modalità: ritiro c/o Inasta, invio e logistica a cura del cliente con i seguenti costi: € 9 per la spedizione raccomandata e di € 12 per la spedizione in contrassegno (questa solo con corriere). Per i plichi voluminosi ci sarà un supplemento che può variare da 5 a 10 €.

9)

Tutta la merce viene spedita con l’assicurazione di Inasta al costo aggiuntivo dell' 1% (con un costo minimo di € 3,50). In caso di smarrimento del plico dovuto al disservizio postale, Inasta Spa, dopo avere esperito le ricerche del caso, rimborserà l' intero importo della fattura.

10)

La partecipazione all’asta implica l’integrale accettazione delle presenti condizioni di vendita. Il catalogo è assolutamente gratuito, si perde questo privilegio dopo la mancata partecipazione per tre volte consecutive all’asta. Solo il testo in italiano fa fede, le traduzioni in altre lingue sono riportate esclusivamente per comodità del lettore. Per ogni controversia il Foro competente è quello di San Marino.

11)

Inasta Spa si riserva la facoltà di non accettare richieste di partecipazioni telefoniche per lotti con stime inferiori ad € 500. La richiesta di partecipazione telefonica deve essere fatta per lettera o fax e giungere entro le 48 ore precedenti all'inizio dell'asta. Inasta non è responsabile in alcun modo qualora il cliente non sia raggiungibile per qualsiasi motivo.

12)

L'asta viene riportata integralmente sul sito www.inasta.com in formato pdf dove è possibile scaricarla. Le offerte vengono raccolte tramite Bidinside: https://asta.inasta. com/, oppure via fax o mail. Vi invitiamo a visitare il sito per tutte le informazioni necessarie.

SALE CONDITIONS 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11)

Sales are only by cash in EURO to the highest bidder. Partecipants are entierly and personally responsable for bids and purchases, they can’t claim to be acting by another person, If not known must give references. All lots offered in this catalogue are not property of InAsta who sells on behalf of third party with an official sale commission. InAsta is responsable in front of buyers and sellers only as intermediate. AUCTION BIDS MADE BY MAIL OR WRITING ARE BINDING. All offered lots are guaranteed authentic, conservation state is valued on our personal experience after carefull examination, however direct vision of the lots is advised. Regarding multiple lots and paper money we consider these items "sold as they are" and no returns are admitted. Claims are admitted only for doubts of authenticity, must be enforced by an experteese and only withing 10 days of coins recivement. Claims are not admitted: a) with respect to the state of conservation that, like previously indicated, it is closely personal; b) for defects cited in the catalogue or anyhow found from the photographies; c) Regarding multiple lotts (conservation, composition, etc.) Claim must be issued by sending the material with registred mail and using a suitable packing. Until the receivement of the coins customer are personally responsable. Estimantions pricese are in Euro and represent opening bids, lower offerts will not be considered. Minimum increases are based upon Auctioner’s opinion but about 10%. Winning bids must be increased by 17% as auction premium and 3% as additional services pursuant to Law 194 of 22.12.2010 Art. 48. Buyers in the sale room must pay and take lots on their own risk within 24 ours from the auction end. The Auctioneer can group, divide and withdraw lots also he can change at any time sale’s order. In case of contestation during a bidding the Auctioneer may restart the sale in the same session. Auction results will be published (web site www.inasta.com) the third working day after the sale, partecipants can get informations calling 0549/970146. Winners will recieve full documentations and the invoice bay mail, however it’s their responsability to appurate result. In case of equivalent mail bids, arrival cancelation will be taken in order to determinate priority. Multiple bids by mail: Opening price € 100; first bid € 150; second bid € 120; third bid € 110; winning bid wil be the first with a price of € 130 (second bid with an increase of € 10). The delivery of what has been purchased in intended in the following way: withdrow at Inasta, shipping by customer care and logistic. The shipping cost depends on the Country of residence and the package weight. Inasta Spa applies an insurance service for shipment with an extra 1% (minimum € 3,50) over the winning price and commission buyers are not responsable for shipment risk. In case of lost, after aknowledeg, they will be refund of their total expenses. A bid to auctions implies total acceptance of these sale conditions. The catalogue is fully free, client’s must partecipate at list once every three catalogues. Only the Italian text is authoritative, the transaltion is only for partecipant’s help. For any dispute the competent Court House is San Marino. Inasta Spa reserves the right not to accept telephone requests for lots with estimates is less than € 500. The request for telephone participation must be made by letter or fax and received within 48 hours prior to the start of the auction. Inasta is not responsible in any way if the customer is not reachable for any reason.

SHIPPING COSTS: ZONE 1: up to 100 gr. € 12, 250 gr. € 14, 350 gr. € 16, 1 kg. € 22, 2 kg. € 33. ZONE 2: up to 100 gr. € 14, 250 gr. € 18, 350 gr. € 20, 1 kg. € 30, 2 kg. € 45 ZONE 3 :up to 100 gr. € 15, 250 gr. € 20, 350 gr. € 27, 1 kg. € 40, 2 kg. € 55. Weights exceeding 2 kilos vary from state to state

BIBLIOGRAFIA Att. Calc. Calc. Catalli Datt. Gariboldi

GRECHE Attianese P. - Calabria greca. Santa Severina, 1974 Calciati R. - Corpus Nummorum Siculorum. La monetazione di bronzo. 3 Vols. Mortara, 1985-87 Calciati R. - Pegasi. Mortara, 1990 Catalli F. - Monete etrusche. Roma, 1990 Dattari G. - Appunti di numismatica alessandrina. Roma, 1901 Gariboldi A. - Monetazione sassanide. Milano, 2003

Pautasso Pozzi Sear S.Ans S.Cop S.France Sellwood Sellwood Varb. Vlasto

Pautasso A. - Le monete preromane dell’Italia settentrionale. Varese, 1966 Pozzi - Monnaies grecques antiques provenant de la collection de feu prof. S. Pozzi. Ristampa 1966 Sear D.R. - Greek Coins and their Values, I-II. London 1995 e 1979 Sylloge Nummorum Graecorum - The Collection of the American Numismatic Society. New York 1968 Sylloge Nummorum Graecorum - The Royal Collection of Danish National Museum. Vols. I-VII. Copenhague 1942 Sylloge Nummorum Graecorum - Cabinet des Medailles. Paris 1997 Sellwood D. - Whitting & Williams Sasanian Coins. London 1985 Sellwood D. - The Coinage of Parthia. London 1980 Varbanov I. - Greek Imperial Coins, 2007 Ravel O. E. - Descriptive Catalogue of the Collection of Tarentine Coins formed br M.P. Vlasto. Londra, 1947

B. C. Camp. Cr. Dattari Gnecchi Mazz. P.Z. RIC RPC Sear Var. T.V.

ROMANE Babelon E. - Monnaies de la République Romaine. Paris, 1885-1886 Coen H. - Description historique des monnaies frappèes sous l’Empire Romaine. Paris 1880-1182 Campana A. - La monetazione degli insorti italici durante la guerra sociale (91-87). Soliera, 1987 Crawford M.H. - Roman Republican Coinage. Cambridge, 1974 Dattari G. - Monete imperiali greche, 1901 Gnecchi F. - I medaglioni romani. Milano, 1912 Mazzini G. - Monete Imperiali Romane. Milano, 1957-1958 Paolucci R. - Zub A. - La monetazione di Aquileia romana. Padova, 2000 AA.VV. - Roman Imperial Coinage. London 1923-1984 Burnett A., Amandry M., Ripolles P.P. - Roman Provincial Coinage. London, 1992-1999 Sear D.R. - Greek Imperial Coins and their Values. London 1982 Varesi A. - Le monete d’argento della Repubblica Romana. Pavia 1990 Thurlow-Vecchi - Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily. 1979

Arslan Malloy MEC Metlich Ratto Sear

BIZANTINE E OSTROGOTI Arslan A.E. - Le monete di Ostrogoti, Longobardi e Vandali. Catalogo delle Civiche Raccolte Num. di Milano. Milano 1978 Malloy G. - Coins of crusaders States Medieval European Coinage - The Early Middle Ages (5th - 10th Centuries). Cambridge 2007 Metlich T. - The coinage of Ostrogothic Italy. Spink 2004 Ratto - Monnaies Byzantines. Ristampa di Amsterdam, 1959 Sear D.R. - Byzantines Coins and their Values. London 1987

Ber. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bern. Biaggi Big. Big. Cag. Cav. C.M. Capp. CNI Crippa Crippa Crippa

ZECCHE ITALIANE Bernardi G. - Monetazione del patriarcato di Aquileia. Trieste, 1975 Bellesia L. - La zecca dei Pico. Mirandola, 1995 Bellesia L. - Le monete di Francesco d’Este marchese di Massa Lombarda. Lugano, 1987 Bellesia L. - Le monete di Federico Landi, principe di Val di Taro. Lugano, 1997 Bellesia L. - Le monete dei Gonzaga di Novellara. Serravalle, 1999 Bellesia L. - Le monete di Ferrara. Periodo comunale ed estense. Serravalle, 2000 Bellesia L. - Ricerche su zecche emiliane. I - Guastalla. Suzzara, 1995 Bellesia L. - Ricerche su zecche emiliane. III - Reggio Emilia. Serravalle, 1998 Bernocchi M. - Le monete della Repubblica fiorentina. Firenze, 1974-1978 Biaggi E. - Monete e zecche medievali italiane, dal sec. VIII al sec. XV - Torino, 1992 Bignotti L. - La zecca di Mantova. Mantova, 1984 Bignotti L. - Le zecche dei rami minori Gonzagheschi. Suzzara, 1989 Cagiati L. - Le monete del Reame delle due Sicilie da Carlo I d’Angiò a Vittorio Emanuele II. Napoli, 1911/1937 Cavicchi A. - Le monete del ducato di Urbino. Urbino, 2001 Cammarano M. - Corpus Luiginorum. Monaco 1998 Cappelli R. - Studio sulle monete della zecca di Salerno. Roma 1972 Corpus Nummorum Italicorum. Voll. I/XX. Roma, 1910-1943 Crippa C. - Le monete di Milano; dai Visconti agli Sforza, dal 1329 al 1535 - Vol. II. Milano, 1989 Crippa C. - Le monete di Milano durante la dominazione spagnola, dal 1535 al 1706 - Vol. III. Milano, 1990 Crippa C. - Le monete di Milano; dalla dominazione austriaca alla chiusura della zecca, dal 1706 al 1892 - Vol. IV. Mi-lano, 1997

Mont.

Montenegro E. - Monete di Italia Antica e Magna Grecia. Torino, 1996

D.G. D.V. Gamb. MIR Lun. Lun. Lus. Mart. M.Ve. Munt. Pao. Pao. Piras P.R. Rav. Restelli Spahr Spahr Toderi Traina

Di Giulio G. - Dalla monetazione medicea. Milano, 1984 Di Virgilio S. - Le monete di Ravenna. Monaco, 1998 Gamberini di Scarfea C. - Le imitazioni e le contraffazioni monetarie nel mondo. Parti III e IV. Bologna, 1971/72 Varesi A. - Monete Italiane Regionali, volumi vari. Pavia Lunardi G. - Le monete delle colonie genovesi. Genova, 1980 Lunardi G. - Le monete della Repubblica di Genova. Genova, 1975 Lusuardi A. - La zecca di Correggio 1569/1630 II Edizione. Carpi, 2002 Martorana Genuardi di Molinazzo Pierluigi - La monetazione aurea in Sicilia - Palermo 2007 - pp. 240 - 500 copie Montenegro E. - I Dogi e le loro monete. Torino 1993 Muntoni F. - Le monete dei Papi e degli Stati Pontifici. Roma, 1972 Paolucci R. - Le monete dei Dogi di Venezia. Padova, 1990 Paolucci R. - Le monete dei Dogi di Venezia. Le oselle di Venezia, le oselle di Murano, la monetazione anonima, la monetazione del 1797 al 1866. Padova, 1991 Piras E. - Monete della Sardegna. Sassari, 1985 Pannuti M. - Riccio V. - Le monete di Napoli. Milano, 1985 Ravegnani M.M. - Signorie e Principati (monete italiane con ritratto, 1450-1796). Rimini, 1984 Restelli F. - Sammut S.C. - The Coinage of the knights in Malta. La Valletta, 1977 Spahr R. - Le monete siciliane dai bizantini a Carlo d’Angiò (582-1282). Graz, 1976 Spahr R. - Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borboni (1282-1836). Graz, 1959 AA.VV. - Le monete della Repubblica senese. Milano, 1992 Traina M. - Gli assedi e le loro monete (491-1961). Bologna, 1975/1977

Att. Biaggi Gig. Mont. Pag. Pag. P.P. Sim. Traina

SAVOIA E REPUBBLICA ITALIANA Attardi G. - Varianti ed errori nelle monete della Repubblica Italiana. 2002 Biaggi E. - Otto secoli di storia delle monete sabaude. Voll. I, II e III. Torino, anni vari Gigante F. - Monete italiane del ‘700 ad oggi. Varese, 2003 Montenegro E. - Monete di casa Savoia 1800-1946. Torino, 1995 Pagani A. - Monete italiane dall’invasione napoleonica ai giorni nostri (1796-1963), II edizione. Milano, 1982 Pagani A. - Prove e progetti di monete italiane o battute in Italia dall’invasione francese ai giorni nostri (1796-1955). Milano, 1957 Simonetti L. - Casa Savoia. Vol. I/III Ravenna, 1967 Traina M. - Le monete italiane del secolo XVII. I Savoia (1675-1801). Bologna, 1967

Fr. Dav. Dav. Dav. Gad. Kr. Bruce Spink

ESTERE R. Friedberg - Gold Coins of the world from ancient times to the present. Clifton, 2003 Davemport J.S. - World crowns & talers. Illinois, 1983 Davemport J.S. - Europeans crowns - The dollars of Africa, Asia & Oceania - German Secular Talers Davemport J.S. - Standard Price Guide to World Crowns & Talers 1484-1968 Gadoury V. - Monnaies Francaises. Montecarlo, 2001 AA.VV. - Standard catalog of World coins. Iola, 1991 Bruce Colin R. - Unusual World Coins - IV° Ed. 2005 - pp. 515 Coins of England and the United Kingdom. London, 2008

Alfa C.G. Gav. Lireuro

CARTAMONETA Catalogo Unificato della cartamoneta Italiana. Torino 2003 Crapanzano G. - Giulianini E. - La cartamoneta Italiana. Milano, 2002 Gavello F. - Cartamoneta Italiana. Torino, 1996 Gavello F. - Bugani C. - Lireuro 2003. Banconote della Banca d’Italia e Biglietti di Stato. Bologna, 2003

Arm. Bart. Bart. Bini Boc. Br. Cas. Hill Mazza Mod. Pollard Rin. Smirnov V.T.

MEDAGLIE E PESI MONETALI Armand A. - Les médailleurs des quinzième e seizième siècle. Paris 1883 Bartolotti F. - La medaglia annuale dei Romani Pontefici da Paolo V a Paolo VI - 1605-1967. Rimini, 1966 Bartolotti F. - La medaglie pontificie di massimo modulo, da Pio IX a Pio XI. Rimini, 1971 Bini D. – Le Medaglie Ufficiali Militari e Civilidel Regno d’ Italia, 2009 Boccolari G. - Le medaglie di casa d’Este. Modena, 1987 Bramsen L. - Médallier Napoleon Casolari G. - 25 anni di storia. Medaglie e decorazioni mussoliniane. Rimini, 1996 Hill. G.F. - Italians medals of renaissence - I e II voll. Firenze 1984 Fernando Mazza - I pesi monetari di monete Papali - Suzzara Adolfo Modesti - Corpvs Nvmismatvm Omnivm Romanorvm Pontificvm, Vol. I, Roma 2002 Pollard J.G. - Medaglie italiane del Rinascimento del Museo Nazionale del Bargello. Firenze, 1984 Rinaldi A. - Catalogo delle medaglie papali annuali da Pio VII a Palo VI con aggiornamento fino a Giovanni Paolo II. Verona, 1967/1989 Smirnov V.P. - "Description of Russian medals". Sant Petersburg, 1908 Vannel F. - Toderi G. - La medaglia barocca in toascana. Firenze, 1987

Voltolina

P.Voltolina - La storia di Venezia attraverso le medaglie, 3 vol.

SIMBOLI & ABBREVIAZIONI ABBREVIAZIONI METALLI ZECCHE D/ Diritto AC Acmonital B Bologna R/ Rovescio AG Argento BI Birminghan d. Destra AL Alluminio F Firenze s. Sinistra AU Oro G Genova s.d. Senza data AE Bronzo o rame M Milano g. Grammi BA Bronzo alluminio N Napoli mm Millimetri BR Bronzo OM Strasburgo Ø Diametro CU Rame R Roma s.s.z. Senza segno di zecca EL Elettro T Torino ÷ Da ... a IT Italma V Venezia q Quasi MA Metallo argentato KB Berlino + Più di MD Metallo dorato NC Non Comune MI Mistura R Raro NI Nichelio RR Molto raro PB Piombo RRR Rarissimo PE Peltro RRRR Estremamente raro PT Platino RRRRR Della più grande rarità ST Stagno ZN Zinco

GRADI DI CONSERVAZIONE FS FDC SPL BB MB B

ITALIANO Fondo specchio Fior di conio Splendido Bellissimo Molto bello Bello

Discreto

FRANCAIS Flan bruni Fleur de coin Superbe Très beau Beau Très bien conervè

Bien conservè

ENGLISH Proof Uncirculated Extremely fine Very fine Fine Good fine

Discret

DEUTSCH Polierte platte Stempenglanz Vorzüglich Sehr schön Schön Sehr gut erhalten

Gut erhalten

LEGENDA CONSERVAZIONI / indica che i due gradi di conservazione si riferiscono rispettivamente al Dritto ed al Rovescio della moneta - indica che la conservazione complessiva della moneta è tra i due gradi indicati ÷ indica che le monete all’interno del lotto vanno da una conservazione minima ad una massima

FOTO: Le riproduzioni fotografiche di cartamoneta, medaglie, lotti, filatelia e oggetti vari non corrispondono sempre alle dimensioni reali

Coordinate per i Pagamenti Bonifico Bancario

(trattasi di bonifico ITALIA come da circolare ABI n. 27 del 27/05/09)

Banca Agricola Commerciale, Agenzia: Borgo Maggiore IBAN SM10E0303409804000040118087, SWIFT BASMSMSMXXX Banca di San Marino, Agenzia: Domagnano IBAN SM61Y0854009802000020106058, BIC MAOI SM SM Banca Sammarinese Investimento, Agenzia: Dogana IBAN SM40G0328709802000020300098, SWIFT BSDISMSDXXX BancoPosta: Conto Corrente Postale 30794556 intestato INASTA IBAN IT74Y0760113200000030794556, SWIFT BPPIITRRXXX Al fine di velocizzare le spedizioni inviate a mezzo fax copia della ricevuta di pagamento Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022

226 60

CELTI

GALLIA - Massalia Dracma - S. Monaco 364 e segg. (AG g. 2,59)

qSPL

SPL

qSPL

qSPL

Obolo Sear 72 (AG g. 0,64)

ITALIA SETTENTRIONALE - Insubri Dracma - Pautasso 156 (AG g. 2,06)

GRECHE

ETRURIA - Populonia 10 Assi - Mont. 120 (AG g. 4,2) - Ex Inasta 84, lotto 4

CAMPANIA - Cales AE 20 - Mont. 655 var.; H.N. 436 (AE g. 5,83) - Ex asta Busso 388 del 2006, lotto 43 SPL

Capua Bioncia - Mont. 678; S. Ans. 206 (AE g. 13,68) - Ex asta Gorny 138 del 2005, lotto 1039

SPL

qSPL

BB

Neapolis Didracma - Mont. 820; S. Cop. 443 (AG g. 7,29) - Ex asta Astarte 1 del 1998, lotto 11

CALABRIA - Hyria Didracma - Mont. 716 (AG g. 7,56) - Ex asta Lanz 125 del 2005, lotto 44

Taranto 1/12 di statere - S. Ans. 976; Vlasto 1864 (AU g. 0,65) - Alessandro il Molosso (350-330 a.C.) - Ex asta Busso 378 del 2004, lotto 8 SPL 1500

Didracma - S. Ans. 1253; Vlasto 947/9 (AG g. 6,62) - Delicata patina su fondi lucenti

SPL+

Didracma - Mont. 1582; Vlasto 907 (AG g. 6,51) - Ex asta CNG 58 del 2001, lotto 57

SPL

Didracma - Vlasto 896 (AG g. 6,47)

SPL

Didracma - Mont. 1248; S. Ans. 840 (AG g. 8,15) - Ex asta Kunker 111 del 2006, lotto 6030

bel BB

LUCANIA - Heraclea Nomos - Mont. 2104; S. Ans. 91 (AG g. 6,06) - Ex asta Kunker 94 del 2004, lotto 124 BB-SPL 350

Metaponto Nomos - Mont. 2395 var. (AG g. 7,6)

SPL+/SPL

qSPL

Nomos - S. Ans. 185; H.N. 1467 (AG g. 7,87) - Ex asta Lanz 117 del 2003, lotto 46

Nomos - Mont. 2250; S. Ans. 310 (AG g. 7,91) - Ex asta Bank Leu 57 del 1993, lotto 8 - Questo è l’esemplare del catalogo Montenegro bel BB 1000

Nomos - Mont. 2239; S. Ans. 277 (AG g. 7,67) - Ex asta Negrini 29 del 2009, lotto 19

Sybaris Nomos - Mont. 2669; S. Ans. 824 (AG g. 6,55) - Ex asta Nummus et Ars del 2010

BB

bel BB

qSPL

qSPL/BB+

bel BB

Thurium Statere - S. Ans. 1095 (AG g. 7,15)

Statere - S. Ans. 1092 (AG g. 6) - Patina intensa

22 22

AE 31 - Mont. 2872; S. Ans. 1183 (AE g. 30,9) - Ex asta Astarte XI del 2002, lotto 105

Velia Nomos - Mont. 2930; S. Ans. 1288 (AG g. 7,39) - Lievi ritocchi alla criniera del leone - Ex asta Elsen 55 del 1998, lotto 23 BB+ 400

Nomos - S. Ans. 1376 (AG g. 7,48)

BB+

BRUTTIUM - Caulonia Nomos - Mont. 3214; S. Ans. 176 (AG g. 8,04) - Ex asta Vecchi 16 del 1999, lotto 49 BB 350

26 26

Locri Epizephyrii Nomos - S. Ans. 529; H.N. 2313 (AG g. 7,82) - Ex asta Negrini 20 del 2004, lotto 12

bel BB

qSPL

Rhegium Obolo - Mont. 3601; S. Ans. 686 (AE g. 7,95)

SICILIA - Agrigento Didracma - Mont. 3803; S. Ans. 958 (AG g. 8,35) - Ex asta Nummus et Ars 65 del 2008, lotto 13 qBB 380

Aitna AE 25 - Mont. 3759; S. Ans. 1301 (AE g. 13,97) - Ex asta Busso 392 del 2007, lotto 4005

BB+

Catania Dracma - Mont. 4055; S. Ans. 1263 (AG g. 3,94) - Ex asta H.J. Berk 107 del 1999, lotto 111

qBB

Gela Tetradracma - Mont. 4199; S. Ans. 89 (AG g. 17,37) - Ex Inasta 84, lotto 16

BB-SPL

Didracma - Mont. 4159; S. Ans. 3 (AG g. 8,47) - Ex asta Busso 361 del 1999, lotto 11

BB-SPL

qSPL/SPL

1500

BB

Leontini Tetradracma - Mont. 4321; S. Ans. 256 (AG g. 17,32) - Delicata patina su fondi lucenti

34 34

Mamertini Pentonkion - S. Cop. 446 (AE g. 11,89)

35 35

Selinunte Tetradracma - Mont. 4714; S. Ans. 697 (AG g. 16,98) - Ex asta Gorny 156 del 2007, lotto 1122

BB

Siracusa (485-425 a.C.) Tetradracma - Mont. 4857; S. Ans. 15 (AG g. 17,4) - Bella patina con iridescenze - Ex Bank Leu 74 del 1998, lotto 93 BB-SPL 1100

Tetradracma - Mont. 4882; S. Ans. 150 (AG g. 17,37)

BB+

Siracusa (425-IV sec. a.C.) 50 Litre - Mont. 4790; S. Ans. 342 (AU g. 3,03) R - Ex Inasta 63, lotto 137 BB/BB+

2500

Emidracma - Mont. 5101; S. Ans. 477 (AE g. 14,88) - Ex asta Hess-Divo 317 del 2010, lotto 74

qSPL

Siracusa - Terza Repubblica (344-317 a.C.) Statere corinzio - Mont. 5007; S. Ans. 494 (AG g. 8,58) - Graffio al rovescio - Ex asta Nummus et Ars, 24 del 1998, lotto 25 SPL 600

Siracusa - Agatocle (317-289 a.C.) 60 Litre - Mont. 4803; S. Ans. 549 (AU g. 4,25)

BB+

2200

SPL/qFDC

1700

qSPL

3000

Tetradracma - Mont. 4958; S. Ans. 670 (AG g. 16,72) - Ex asta NAC 6 del 1993, lotto 100

Tetradracma - Mont. 4952; S. Ans. 633 (AG g. 17,01) - Ex asta Nummus et Ars 24 del 1998, lotto 26

Siracusa - Icetas (287-278 a.C.) AE 22 - Mont. 5209; S. Ans. 763 (AE g. 11,49) - Ex F. Sternberg, 09.1997 qSPL

Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) 60 Litre - Mont. manca; S. Cop. 819 (AU g. 4,45) R - Ex Inasta 63, lotto 143 MB-BB

16 Litre - Mont. 5040; S. Ans. 884 (AG g. 13,09) - Ex asta Astarte 6 del 2000, lotto 82

SPL

qSPL

Siracusa - Quinta Repubblica (214-212 a.C.) 12 Litre - Mont. 5062; S. Ans. 1040 (AG g. 10,18)

49 48

TRACIA - Maroneia Tetradracma - S. Cop. 637 (AG g. 16,45)

RE DI TRACIA - Lisimaco (323-281 a.C.) Dracma - Sear 6817 (AG g. 4,14)

qSPL

qSPL

SPL

SPL

ISOLE DELLA TRACIA - Thasos Tetradracma - Sear 1759 (AG g. 16,73)

MACEDONIA - PROVINCIA ROMANA - Amphipoli Tetradracma - Sear 1386 (AG g. 16,4)

TESSALIA - Lega Tessalica Doppio vittoriato - Sear 2232 (AG g. 5,54) - Patina iridescente

ATTICA - Atene Tetradracma - Sear 2526 (AG g. 16,71) - Ottimo esemplare, con cresta sull’elmo completa SPL/SPL+ 500

SPL+/SPL

MYSIA - Pergamo Cistoforo - Sear 3800 (AG g. 12,61)

PISIDIA - Selge Statere - Sear 5472 (AG g. 10,73) - Contromarca al D/

bello SPL

SPL+

ZEUGITANA - Cartagine Shekel - Sear 6466 (EL g. 7,52)

qSPL

SPL+/SPL

qSPL/BB+

57 57

NUMIDIA - Giuba I (60-46 a.C.) Denario - Sear 6607 (AG g. 3,76)

58 58

RE ARMENI - Tigranes II, il Grande (97-56 a.C.) Tetradracma - Sear 7202 (AG g. 15,99)

RE TOLEMAICI - Arsinoe II, Filadelfo (270-268 a.C.) Octadracma - Svoronos 1498/9;. S. Cop. 321/2 (AU g. 27,58) coniata durante i regni da Tolomeo VI a Tolomeo VIII, circa 180-116 a.C. qSPL 6900

60 60

INDIA - KUSHAN - Kanishka II (226-240) Dinar - Fr. 32 (AU g. 7,98)

SPL

ROMANE REPUBBLICANE

ANONIME - Monete romano-campane (280-210 a.C.) Didracma - B. 4; Cr. 13/1 (AG g. 7,06) - Ex asta Centauro 4 del 2008, lotto 3 BB 550

Quadrigato - B. 23; Cr. 30-34/1 (AG g. 6,61) - Ottima centratura - Ex asta Astarte 11 del 1998, lotto 146

SPL

SPL

Quadrigato - B. 24; Cr. 28/3 (AG g. 6,6) - Ex asta NAC P del 2005, lotto 1616

Monete senza simboli (dopo 211 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 3,85) - Ex asta NAC N del 2003, lotto 1463 SPL/SPL+

Denario - B. 2; Cr. 44/5 (AG g. 4,55) - Bella patina - Ex asta Negrini 29 del 2009, lotto 164

SPL

Denario - Cr. 53/2 (AG g. 3,62)

Denario - B. 1; Cr. 45/1 (AG g. 4,41)

SPL

BB+/qSPL

Vittoriato - B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,28)

SPL

Vittoriato - B. 9; Cr. 53/1 (AG g. 3,24)

qSPL/SPL

Vittoriato - B. 36; Cr. 92/1a (AG g. 3,26) - Ex asta NAC I del 1999, lotto 1373

BB-SPL

Sesterzio - B. 4; Cr. 44/7 (AG g. 1,11)

BB/BB+

SPL+/qFDC

SPL

Monete con simboli o monogrammi (211-170 a.C.) Denario - Cr. 112/2a (AG g. 3,69)

Denario - B. 20; Cr. 113/1 (AG g. 3,98) - Ex asta Busso 388 del 2006, lotto 799

Denario - B. 20; Cr. 79/1 (AG g. 4,32)

SPL

Denario - B. 22; Cr. 156/1 (AG g. 3,72)

qSPL

Denario - B. 20; Cr. 117/1a (AG g. 4)

BB+

BB+/qSPL

qSPL

qSPL/BB+

SPL+/qFDC

Vittoriato - Cr. 102/1; Syd. 115 (AG g. 2,56)

Monete senza il nome del monetiere (143-81a.C.) Denario - B. 226; Cr. 350A/2 (AG g. 3,71)

Denario - B. 176; Cr. 287/1 (AG g. 3,79)

ACILIA - Man. Acilius Glabrio (49 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 442/1a (AG g. 4,07)

81 81

AELIA - P. Aelius Paetus (138 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 233/1 (AG g. 3,7) - Bella patina

SPL

AEMILIA - L. Aemilius Lepidus Paullus (62 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 415/1 (AG g. 4,05)

SPL

M. Aemilius Scaurus e Pub. Plautius Hypsaes (58 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 422/1b (AG g. 4,09)

SPL

ANTESTIA - C. Antestius Labeo (146 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 219/1e (AG g. 3,74) - Ex asta Astarte XVII del 2005, lotto 219 BB+ 120

ANTIA - C. Antius C. f. Restio (47 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 455/2 (AG g. 3,62)

BB+

ANTONIA - Q. Antonius Balbus (83-82 a.C.) Denario serrato - B. 1; Cr. 364/1 (AG g. 4,02)

BB+

APPULEIA - L. Appuleius Saturninus (104 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 317/3b (AG g. 3,85)

BB+

bello SPL

ATILIA - Atilius Saranus (155 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 199/1a (AG g. 3,79)

AURELIA - Lucius Aurelius Cotta (105 a.C.) Denario serrato - B. 21; Cr. 314/1 (AG g. 3,33) - Contromarca al R/ - Ex asta Busso 388 del 2006, lotto 845 BB+ 120

CAECILIA - Q. Caecilius Metellus Pius Imperator (81 a.C.) Denario - B. 43; Cr. 374/1 (AG g. 3,87) BB+/qSPL 400

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio Imperator (47-46 a.C.) Denario - B. 50; Cr. 461/1 (AG g. 3,86)

BB-SPL

CAESIA - Lucius Caesius (112-111 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 298/1 (AG g. 3,85) - Porosità al R/

BB+

CALPURNIA - L. Calpurnius Piso Frugi (90 a.C.) Denario - B. 12; Cr. 340/1 (AG g. 3,9)

BB+

CARISIA - T. Carisius (46 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 464/1 (AG g. 4,11)

SPL/SPL+

Denario - B. 1; Cr. 464/2 (AG g. 3,8) - Debolezza marginale di conio

qSPL

Denario - B. 5/6; Cr. 464/3 (AG g. 3,57) - Schiacciatura marginale di conio

CASSIA - C. Cassius (126 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 266/1 (AG g. 3,88)

BB-SPL

qSPL

BB-SPL

L. Cassius Caecianus (102 a.C.) Denario - B. 4; Cr 321/1 (AG g. 4) - Debolezza marginale di conio

L. Cassius Longinus (63 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 413/1 (AG g. 3,88) - Gradevole patina di antica raccolta - Ex asta Aretusa 2 del 1994, lotto 247 SPL 140

101 100

Q. Cassisus Longinus (55 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 428/3 (AG g. 3,78)

SPL

Denario - B. 9; Cr. 428/1 (AG g. 3,97) - Graffito al D/ - Ex asta Nomisma 36 del 03.2008, lotto 78

BB+

bel BB

102 102

CLAUDIA - Ti. Claudius Ti. F. Ap. n. Nero (79 a.C.) Denario serrato - B. 5; Cr. 383/1 (AG g. 4,06)

CONSIDIA - C. Considius Nonianus (57 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 424/1 (AG g. 3,75) - Delicata patina - Ex asta Busso 393 del 10.2007, lotto 457 SPL 850

CORDIA - Mn. Cordius Rufus (46 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 463/1b (AG g. 3,86)

CORNELIA - Cn. Cornelius Blasio Cn. F. (112-111 a.C.) Denario - B. 19; Cr. 296/1h (AG g. 3,87) - Bella patina - Ex asta Elsen 58 del 1999, lotto 1133 BB+ 120

Cn. Cornelius Lentulus (76-75 a.C.) Denario - B. 54; Cr. 393/1a (AG g. 3,88)

Faustus Cornelius Sulla (56 a.C.) Denario - B. 63; Cr. 426/3 (AG g. 3,69) - Frattura di conio

BB+/qSPL

SPL

qSPL

CREPUSIA - Pub. Crepusius (82 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 361/1 (AG g. 3,66) - Patina intensa - Ex InAsta 11 del 2005, lotto 200 BB+/qSPL 130

DOMITIA - Cn. Domitius Ahenobarbus (128 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 261/1 (AG g. 3,89)

FLAMINIA - L. Flaminius Chilo (109-108 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 302/1 (AG g. 4,07) - Ex asta Freeman & Sear del 2005 BB+ 70

BB+/qSPL

FONTEIA - Man. Fonteius (108-107 a.C.) Denario - B. 8; Cr. 307/1a (AG g. 3,92) - Ex asta Centauro 4 del 2008, lotto 81 BB+ 110

Man. Fonteius C. f. (85 a.C.) Denario - B. 11; Cr. 353/1d (AG g. 3,94)

qSPL/SPL

qSPL

Denario - B. 9; Cr. 353/1a (AG g. 3,84) - Ex InAsta 13 del 2005, lotto 1989

P. Fonteius P. f. Capito (55 a.C.) Denario - B. 17; Cr. 429/1 (AG g. 4,03) - Ex asta LHS 103 del 2009, lotto 193 BB-SPL 170

FURIA - M. Furius L. f. Philus (119 a.C.) Denario - B. 18; Cr. 281/1 (AG g. 3,98)

P. Furius Crassipes (84 a.C.) Denario - B. 20; Cr. 356/1a (AG g. 3,84)

SPL

qSPL

SPL+

HERENNIA - M. Herennius (108-107 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 308/1 (AG g. 3,89)

HOSIDIA - C. Hosidius C. f. Geta (68 a.C.) Denario serrato - B. 2; Cr. 407/1 (AG g. 3,8) - Ex asta Elsen 58 del 1999, lotto 1158 bello SPL 300

Denario - B. 1; Cr. 407/2 (AG g. 3,78) - Contromarche

qSPL

HOSTILIA - L. Hostilius Saserna (48 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 448/1a (AG g. 4,11) - Lievemente decentrato bello SPL 120

Denario - B. 4; Cr. 448/3 (AG g. 3,73) - Patina iridescente

SPL

qSPL/SPL

1500

Denario - B. 2; Cr. 448/2a (AG g. 3,81) - Ex asta Kunker 136 del 2008, lotto 829

JULIA - L. Julius Bursio (85 a.C.) Denario - Cr. 352/1 (AG g. 3,87)

JUNIA - D. Junius Silanus L. f. (91 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 337/3v (AG g. 3,94) - senza LF nella leggenda del R/ - Splendida patina di antica raccolta SPL+ 180

LICINIA - C. Licinius L. f. Macer (84 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 354/1 (AG g. 4)

126 127

qSPL

BB+/BB

MAIANIA - C. Maianus (153 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 203/1a (AG g. 4,17)

SPL

MAMILIA - C. Mamilius Limetanus (82 a.C.) Denario serrato - B. 6; Cr. 362/1 (AG g. 3,82)

BB+

SPL

SPL

MARCIA - Q. Marcius Libo (148 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 215/1 (AG g. 3,95)

L. Marcius Censorinus (82 a.C.) Denario - B. 24; Cr. 363/1 (AG g. 4,03)

130 130

L. Marcius Philippus (56 a.C.) Denario - B. 28; Cr. 425/1 (AG g. 3,65) - Bella patina - Ex asta Lanz 38 del 1986, lotto 517 BB+/qSPL 100

MEMMIA - L. Memmius (109-108 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 304/1 (AG g. 3,74)

L. Memmius Galeria (106 a.C.) Denario serrato - B. 2; Cr. 313/1 (AG g. 3,75) - Ex asta Freeman & Sear del 10.2005 SPL 160

MINUCIA - C. Minucius Augurinus (135 a.C.) Denario - B. 3; Cr. 242/1 (AG g. 3,78) - Lievi porosità BB+/qSPL 100

BB+/qSPL

Ti. Minucius C. f. Augurinus (134 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 243/1 (AG g. 3,89)

NAEVIA - C. Naevius Balbus (79 a.C.) Denario serrato - B. 6; Cr. 382/1 (AG g. 3,98) - Graffiti al dritto - Ex asta Varesi, 11.2001 qSPL 110

NORBANA - C. Norbanus (83 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 357/1b (AG g. 4,04)

BB+

BB+

qSPL

bel BB

PLAETORIA - M. Plaetorius M. f. Cestianus (67 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 405/5 (AG g. 3,94)

PLANCIA - Cn. Plancius (55 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 432/1 (AG g. 4) - Alcune contromarche al D/

139 139

PLAUTIA - L. Plautius Plancus (47 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 453/1c (AG g. 4,23) - Ex asta Nomisma 31 del 2006, lotto 55 qSPL 250

Denario - Cr. 453/1 (AG g. 3,93) - Punti di ossidazione al D/

POBLICIA - C. Poblicius Q. f. (80 a.C.) Denario serrato - B. 9; Cr. 380/1 (AG g. 3,77)

qSPL

qSPL/SPL

qSPL

BB+/qSPL

SPL/qSPL

BB+

POMPEIA - Sex. Pompeius Fostlus (137 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 235/1 (AG g. 4)

POMPONIA - L. Pomponius Cn. f. (118 a.C.) Denario serrato - B. 7; Cr. 282/4 (AG g. 3,72)

145 144

Q. Pomponius Musa (66 a.C.) Denario - B. 22; Cr. 410/8 (AG g. 3,87)

Denario - B. 13; Cr. 410/5 (AG g. 3,58)

146 146

PORCIA - P. Porcius Laeca (110-109 a.C.) Denario - B. 4; Cr. 301/1 (AG g. 3,92)

POSTUMIA - L. Postumius Albinus (131 a.C.) Denario - B. 4; Cr. 335/9 (AG g. 3,6)

BB+

BB+/qSPL

SPL/SPL+

SPL

qSPL/SPL

C. Postumius (74 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 450/2 (AG g. 3,67) - Ex asta Astarte 6 del 2000, lotto 400

D. Postumius Albinus Bruti f. (48 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 450/3b-c (AG g. 3,99)

150 150

Denario - B. 11; Cr. 450/1a (AG g. 3,9)

PROCILIA - L. Procilius (80 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 379/1 (AG g. 3,69) - Ex asta ArtCoins 2 del 2010, lotto 136 qSPL

ROSCIA - L. Roscius Fabatus (64 a.C.) Denario serrato - B. 3; Cr. 412/1 (AG g. 3,76) - Ex DNW, 03.2007, lotto 402 SPL 280

RUBRIA - L. Rubrius Dossenus (87 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 348/1 (AG g. 3,91) - Lieve debolezza di conio sulla testa qSPL/SPL 100

SCRIBONIA - C. Scribonius (154 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 201/1 (AG g. 3,62) - Ex asta Ponterio 142 del 2007, lotto 1759 SPL 120

L. Scribonius Libo (62 a.C.) Denario - Cr. 416/1a; Syd. 928 (AG g. 3,95) - Segno di lima

qSPL

qSPL

SPL+/qFDC

156 156

Denario - Cr. 416/1a; Syd. 928 (AG g. 4) - Contromarca al D/ - Patinata

SEMPRONIA - L. Sempronius Pitio (148 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 216/1 (AG g. 3,87)

SERGIA - M. Sergius Silus (116-115 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 286/1 (AG g. 3,91)

BB+

SERVILIA - C. Servilius M. f. (136 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 239/1 (AG g. 3,71)

BB+

P. Servilius M. F. Rullus (100 a.C.) Denario - B. 14; Cr. 328/1 (AG g. 3,73)

qSPL

C. Servelius C. f. (57 a.C.) Denario - B. 15; Cr. 423/1 (AG g. 4,07) - Colpo al D/ - Ex Santamaria, 1977 BB+/SPL 200

SICINIA - Q. Sicinius (49 a.C.) Denario - B. 5; Cr. 440/1 (AG g. 3,78)

Q. Sicinius e C. Coponius (49 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 444/1 (AG g. 3,91) - Graffito nel campo al D/ - Ex asta Hess-Divo 283 del 2000, lotto 114 BB+/SPL 150

SULPICIA - P. Sulpicius Galba (69 a.C.) Denario - B. 7; Cr. 406/1 (AG g. 4,05)

qSPL

BB-SPL

THORIA - L. Thorius Balbus (105 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 316/1 (AG g. 3,97)

BB+/qSPL

TITIA - Q. Titius (90 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 341/1 (AG g. 3,86) - Ex asta Gorny 121 del 2006, lotto 352 qSPL

Denario - B. 2; Cr. 341/2 (AG g. 3,49)

qSPL

TITURIA - L. Titurius L. f. Sabinus (89 a.C.) Denario - B. 2 Cr. 344/1b (AG g. 4) - Lieve debolezza di conio qSPL

Denario - B. 3; Cr. 344/1c (AG g. 4,01)

qSPL/BB+

Denario - B. 6; Cr. 344/3 (AG g. 4)

qSPL/BB+

Denario - B. 4; Cr. 344/2b (AG g. 3,84)

Denario - B. 5; Cr. 344/2 (AG g. 4,01)

VIBIA - C. Vibius C. F. Pansa (90 a.C.) Denario - B. 2; Cr. 342/5 (AG g. 4,15) - Ex asta CNG 63 del 2003, lotto 1144 SPL+ 120

BB-SPL

BB+

Denario - B. 1; Cr. 342/5b (AG g. 4,05)

qSPL/SPL

C. Vibius C. f C. n. Pansa Caetronianus (48 a.C.) Denario - B. 16; Cr. 449/2 (AG g. 3,95) - Punti di ossidazione al D/ SPL 140

Denario - B. 18; Cr. 449/1a (AG g. 4)

SPL

VOLTEIA - M. Volteius M. f. (78 a.C.) Denario - B. 1; Cr. 385/1 (AG g. 3,83) - Ex Inasta 18 del 2006, lotto 2654 qSPL

POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) Denario - B. 9; Cr. 469/1a (AG g. 3,73)

BB+/qSPL

ROMANE IMPERIALI

179 179

Giulio Cesare († 44 a.C.) Denario - B. 10; Cr. 458/1 (AG g. 3,74) - Decentrato

SPL

SPL

SPL

Denario - B. 11; Cr. 468/1 (AG g. 4,03) - Ex asta Busso 393 del 2007, lotto 488

Denario - B. 26; Cr. 452/2 (AG g. 3,57) - Ex asta ArsAntiqva 1 del 2000, lotto 128

Denario - B. 9; Cr. 443/1 (AG g. 3,88) - Lieve debolezza marginale al D/

BB+

Denario - B. 42; Cr. 480/15 (AG g. 4,01) - Debolezza marginale di conio

qBB

Lepido e Augusto Denario - Cr. 495/2; B. 35 (AG g. 3,99)

BB

BB+

SPL

BB+/BB

bel BB

BB

BB/qBB

185 185

Marc’Antonio († 30 a.C.) Denario - B. 112; Cr. 544/19 (AG g. 3,2)

Quinario - C. 67; Cr. 529/4b (AG g. 1,81)

187 187

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario - C. 72; RIC 253 (AG g. 3,86)

Denario - C. 51; RIC 270 (AG g. 3,55)

Denario - C. 282; RIC 120 (AG g. 3,38)

190 190

Denario - C. 119 (AG g. 3,56)

Denario (Lugdunum) - C. 43; RIC 350 (AG g. 3,55)

Denario (Lugdunum) - C. 43; RIC 351 (AG g. 3,5) - Variante scudo destro davanti

bello SPL

qSPL

193 193

Sesterzio (Restituzione di Tito) - C. 548 (15 Fr.); RIC 503 (AE g. 24,21) - Ritocchi

BB+

Asse - C. 226; RIC 471 (AE g. 10,65)

qSPL

Asse - C. 369 (AE g. 10,34)

qSPL

Agrippa († 12 a C.) Asse - C. 3; RIC 58 (AE g. 12,26)

qSPL

BB+

bel BB

Tiberio (14-37) Denario - C. 16; RIC 3 (AG g. 3,57)

Germanico († 19) Asse - C. 11 (AE g. 10,75)

200 199 199

Caligola (37-41) Sesterzio - C. 24; RIC 37 (AE g. 26,58) - Ritocchi

qSPL

Asse - C. 28 (AE g. 9,91)

BB+

202 201 201

Claudio (41-54) Sesterzio - C. 85; RIC 115 (AE g. 26,24) - Ritocchi

BB+

Nerone (54-68) Denario - C. 121; RIC 46 (AG g. 3,11) - Bel ritratto

qSPL/BB+

qSPL/BB+

BB+

BB+

5800

203 204 203

Denario - C. 318; RIC 53 (AG g. 3,49)

Sesterzio - C. 15 (8 Fr.); RIC 391 (AE g. 31,57)

Galba (68-69) Aureo - C. 286 (150 Fr.); RIC 241 (AU g. 7,27)

Guerre Civili (68-69) Denario - C. 359 (Galba, 30 Fr.); RIC 118 (AG g. 3,13)

BB

Otone (69) Denario - C. 17 (12 Fr.); RIC 10 (AG g. 3,06)

BB

BB+

BB+/BB

bello SPL

qSPL

SPL

BB-SPL

Vitellio (69) Denario - C. 72; RIC R20 (AG g. 3)

Denario - C. 111; RIC R24 (AG g. 2,72)

Vespasiano (69-79) Denario - C. 28; RIC 131a (AG g. 3,33)

Denario - C. 213; RIC 982 (AG g. 3,24)

212 213 212

Denario (Efeso) - RIC 1431; RPC 833 (AG g. 3,32)

Sesterzio - C. 445 (AE g. 26,72) - Porosità al R/

214 214

Sesterzio - C. 178 (AE g. 24,21) - Ritocchi

BB+

Dupondio - C. 153 (AE g. 13,67) - Splendido ritratto

SPL

qBB

bello SPL

qFDC

SPL/qSPL

217 216 216

Domitilla Figlia (figlia di Vespasiano) Sesterzio - C. 3 (150 Fr.) (AE g. 24,89)

Tito (79-81) Denario - C. 268; RIC 9 (AG g. 3,51)

218 219 218

Domiziano (81-96) Denario - C. 228; RIC 100 (AG g. 3,34)

Asse - C. 325 (AE g. 11,9)

220 221 220

Nerva (96-98) Denario - C. 20; RIC 14 (AG g. 3,44)

qSPL

Sesterzio - C. 67 (AE g. 25,13)

BB+

Traiano (98-117) Aureo - C. 91.; RIC 136 (AU g. 7,13)

BB+

4800

bello SPL

SPL

BB+

BB+

5800

Denario - C. 240; RIC 58 (AG g. 3,29)

Denario - RIC 115; BMC 271 (AG g. 3,12)

225 225

Sesterzio - C. 39 (20 Fr.); RIC 642 (AE g. 20,1) - Ritocchi

Adriano (117-138) Aureo - RIC 303 var.; Calicò 1162 (AU g. 7,18)

227 228 227

Denario - C. 1143; RIC 93 (AG g. 3,47) - Delicata patina su fondi lucenti

Sesterzio - C. 720 (AE g. 28,05)

qFDC

BB-SPL

SPL/qSPL

SPL

Sabina (moglie di Adriano) Denario - C. 12; RIC 398 (AG g. 3,59)

Antonino Pio (138-161) Denario - C. 270; RIC 222 (AG g. 3,56)

Sesterzio - C. 426 (AE g. 26,91) - Ritocchi

qSPL

Sesterzio - C. 783 (AE g. 22,13) - Modulo ben centrato e bella patina marrone

qSPL

BB+

SPL/qSPL

Antonino Pio e Marco Aurelio Denario - C. 15 (AG g. 3,17)

Faustina I (moglie di A. Pio) Denario - C. 165; RIC 382b (AG g. 3,39)

235 236 235

Marco Aurelio (161-180) Denario - C. 663; RIC A459 (AG g. 3,32)

Sesterzio - C. 713 (AE g. 27,19)

qFDC/SPL+

BB+

qSPL/SPL

4900

qFDC/SPL+

SPL

SPL

SPL

qSPL

Faustina II (moglie di M. Aurelio) Aureo - C. 63 (35 Fr.); RIC 503a (AU g. 7,48)

Denario - C. 54; RIC A502a (AG g. 2,83)

Lucio Vero (161-169) Denario - C. 297; RIC 576 (AG g. 2,84)

240 240

Lucilla (moglie di L. Vero) Denario - C. 62; RIC 781 (AG g. 3,07)

241 242 241

Commodo (177-192) Denario - C. 1001 (AG g. 3,03)

Asse - C. 560 (AE g. 11,48)

243 244 243

Crispina (moglie di Commodo) Denario - C. 15 (15 Fr.); RIC 281 (AG g. 2,53)

Didia Clara (figlia di Didio Giuliano) Sesterzio - C. 4 (50 Fr.) (AE g. 14,17) R

qSPL/BB+

qBB/MB

BB+/BB

SPL

qFDC

SPL+/qFDC

BB+/BB

245 245

Pescennio Nigro (193-194) Denario - C. 28; RIC 26b (AG g. 2,12)

Clodio Albino (193-195) Denario - C. 9; RIC 2 (AG g. 3,47)

Settimio Severo (193-211) Denario - C. 576; RIC 138 (AG g. 3,26)

248 249

Denario - C. 454; RIC 150 (AG g. 3,27) - Ottimo esemplare, ben centrato, con alti rilievi

Sesterzio - C. 124 (AE g. 19,19)

250 250

Giulia Domna (moglie di S. Severo) Denario - C. 32; RIC C373A (AG g. 3,12)

SPL

SPL+/qFDC

qSPL

251 251

Caracalla (198-217) Antoniniano - C. 608; RIC 311c (AG g. 5,06)

Antoniniano - C. 367; RIC 283c (AG g. 5,05)

Denario - C. 165; RIC 224 (AG g. 3,64)

qFDC

Denario - C. 97; RIC 130a (AG g. 3,54)

qFDC/SPL+

Denario - C. 315; RIC 266 (AG g. 3,19)

SPL+

BB+

qFDC/SPL+

SPL/SPL+

BB

Sesterzio - C. 564 (8 Fr.) (AE g. 18,75)

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - C. 14 (AG g. 3,21)

Geta (209-212) Denario - C. 206; RIC 23 (AG g. 3,45)

Diadumeniano (218) Asse - C. 9 (20 Fr.); RIC 212 (AE g. 10,54)

Elagabalo (218-222) Antoniniano - C. 31; RIC 70 (AG g. 5)

Denario - C. 13; RIC 59 (AG g. 3,09)

SPL

qFDC/FDC

bello SPL

qFDC

qFDC

BB-SPL

BB+/BB

Giulia Paola (moglie di Elagabalo) Denario - C. 21; RIC 222 (AG g. 3,13)

Alessandro Severo (222-235) Denario - C. 391; RIC 102 (AG g. 3,5)

264 265 264

Denario - C. 566. RIC 218 (AG g. 4,12)

Sesterzio - C. 189 (AE g. 29,2)

Orbiana (moglie di A. Severo) Denario - C. 2; RIC 319 (AG g. 2,97)

Massimino I (235-238) Denario - C. 46; RIC 1 (AG g. 2,57)

SPL

Denario - C. 55; RIC 3 (AG g. 3,23)

SPL

269 269

Paolina (moglie di Massimino I) Denario - C. 1; RIC 1 (AG g. 3,29) - Ex Inasta 18, lotto 303

SPL

qBB

SPL

qSPL/SPL

qSPL

270 270

Gordiano II L’Africano (238) Sesterzio - C. 9 (70 Fr.) (AE g. 21,58)

Balbino (238) Antoniniano - C. 6; RIC 11 (AG g. 4,65)

Pupieno (238) Antoniniano - C. 2; RIC 9b (AG g. 4,58)

Denario - C. 26 (AG g. 2,63)

274 274

Filippo I (244-249) Antoniniano - C. 87; RIC 38b (AG g. 4,55)

Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - C. 63; RIC 116b (AG g. 4,1)

qFDC/SPL+

qSPL

SPL

SPL+/qFDC

276 276

Filippo II (247-249) Sesterzio - C. 73 (AE g. 12,85)

Traiano Decio (249-251) Antoniniano - C. 16; RIC 12b (AG g. 5,53)

278 278

Ostiliano (251) Sesterzio - C. 31 (15 Fr.). RIC 215 (AE g. 25,71) - Ottimo esemplare, di largo modulo e ben centrato - Ex listino Moruzzi 1998 BB+ 1100

Volusiano (251-253) Antoniniano - C. 92 (AG g. 3,88)

Emiliano (253) Sesterzio - C. 65 (100 Fr.); RIC 42a (AE g. 14,79)

qSPL

BB/BB+

Mariniana (moglie di Valeriano I) Antoniniano - C. 4; RIC 4 (AG g. 3,75)

Gallieno (253-268) Sesterzio - C. 334 (12 Fr.) (AE g. 16,76)

qSPL/SPL+

qBB/BB

Macriano I (260-261) Antoniniano - C. 12 (30 Fr.); RIC 12 (MI g. 4) - Ottima conservazione per il tipo, esemplare privo delle consuete porosità SPL 350

Quieto (260-261) Antoniniano - C. 6 (30 Fr.); RIC 5 (MI g. 3,54)

SPL

qFDC

SPL

SPL/SPL+

Mario (268) Antoniniano - C. 20 (MI g. 3,33) - Ottimo metallo - Ex asta Varesi 1987

Aureliano (270-275) Antoniniano - C. 192 (MI g. 3,8) - Argentatura integra

Vaballato e Aureliano Antoniniano - C. 1; RIC 381 (MI g. 4,25)

Tacito (275-276) Antoniniano - C. 52; RIC 89 (MI g. 3,6) - Buona argentatura

BB/BB+

Floriano (276) Antoniniano - C. 19; RIC 61 (MI g. 3,5)

Caro (282-283) Antoniniano - C. 106 (MI g. 4,64)

SPL+/SPL

SPL

bello SPL

BB+/qSPL

qSPL

SPL

BB

SPL

qSPL

Numeriano (283-284) Antoniniano - C. 8 (MI g. 4,34)

Alletto (293-296) Antoniniano - C. 31 (MI g. 4,91)

293 293

Galeria Valeria (moglie di Galerio) Follis (Heraclea) - C. 2 (MI g. 6,65)

Costante (337-350) AE 2 (Aquileia) - RIC 117; P.Z. 425 (AE g. 5)

295 295

Costanzo II (337-361) Solido (Nicomedia) - C. 112; RIC 74 (AU g. 4,36)

Siliqua (Nicomedia) - C. 342; RIC 80 (AG g. 1,94)

Siliqua (Sirmium) - C. 342 (AG g. 2)

Magnenzio (350-353) Maiorina (AE g. 4)

bello SPL

Vetranio (350) Maiorina (Siscia) - C. 1 (25 Fr.) (AE g. 4,64)

bello SPL

SPL/qSPL

BB+

SPL+/qFDC

1500

Decenzio (351-353) Maiorina (Treviri) - RIC 155 (AE g. 7,26)

Gioviano (363-364) Doppia maiorina (Tessalonica) - C. 23; RIC 237 (AE g. 8,53)

Valentiniano I (364-373) Solido (Treviri) - C. 43; RIC 90a (AU g. 4,47) R

Valente (364-378) Siliqua (Treviri) - C. 109; RIC 27 (AG g. 2,08)

SPL+

Procopio (365-366) AE 3 (Costantinopoli) - C. 8 (30 Fr.) (AE g. 3)

SPL+

305 305

Graziano (367-383) Siliqua (Treviri) - C. 86; RIC 27f (AG g. 2,1) - Splendida patina di antica collezione qFDC

306 306

Teodosio I (379-395) Maiorina (Antiochia) - C. 19 (AE g. 5,14)

Aelia Flaccilla (moglie di Teodosio) Maiorina (Costantinopoli) - C. 5 (AE g. 4,44)

SPL+/qFDC

qSPL

308 308

Magno Massimo (383-388) Siliqua - C. 20 (AG g. 1,85) - Lieve imperfezione di conio sul volto, eccezionale al R/, con nitidi dettagli di Roma SPL-FDC 190

Teodosio II (402-450) Solido (Costantinopoli) - RIC 232 (AU g. 4,45)

qSPL

BB/BB+

qSPL/SPL

Valentiniano III (425-455) Solido (Costantinopoli) - RIC 506 (AU g. 4,46)

Leone I (457-473) Solido (Costantinopoli) - RIC 605 (AU g. 4,47) - Graffiti al D/

ROMANE PROVINCIALI

Tiberio (14-37) Tetradracma (Alessandria) - Dattari 78 (AG g. 13,87)

qSPL

qSPL

bel BB

bel BB

qBB

4000

313 313

Nerone (54-68) AE 27 (Antiochia) - C. 424 (AE g. 14,54)

Otone (69) Tetradracma - S. Cop. 164; Sear 686 (AG g. 14,88) R

315 315

Traiano (98-117) Tetradracma (Antiochia) - Sear 1077 (AG g. 14,17)

316 316

Antinoo AE 33 (Alessandria) - Dattari (Savio) 8004; RPC 6062 (AE g. 23,3)

Caracalla (198-217) Tetradracma (AG g. 16,63)

Tranquillina (moglie di Gordiano III) Tetradracma (Alessandria) - Dattari 4848 (MI g. 12,3)

BB-SPL

SPL

bel BB

BB

BIZANTINE

Giustiniano I (527-565) Mezza siliqua - Ratto 473 (AG g. 1,43)

Follis (Nicomedia) - Sear 201 (AE g. 23,75)

Tiberio II (578-582) Solido - Ratto 915/20; Sear 422 (AU g. 4,46) - Sigillata NGC MS Strike 5/5, Surface 4/5 qFDC 1200

ESTERE

322 322

SAMANIDI - Nasr II bin Ahmad (914-943) Dinar (Nishapur) (AG g. 3,93)

AUSTRALIA - Vittoria (1837-1901) Sterlina 1880 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,95)

qSPL

qSPL/SPL

Sterlina 1883 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,94)

BB+/qSPL

Sterlina 1884 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,95)

BB+

Sterlina 1886 M - San Giorgio - Kr. 7 (AU g. 7,96)

SPL

qSPL

SPL+/SPL

327 327

AUSTRIA - Leopoldo Arciduca (1619-1632) Tallero 1632 - Kr. 629.2 (AG g. 28,62) R

328 328

Leopoldo I (1658-1705) Tallero 1704 Hall - Kr. 644.4 (AG g. 28,67)

330 329

Francesco Giuseppe (1848-1916) Doppio fiorino 1891 - Kr. 2233 AG - Segnetti

Seconda Repubblica (1945) 1.000 Scellini 1976 - Kr. 2933 (AU g. 13,54)

qFDC

FDC

SPL

FS

331 332

BRASILE - Repubblica (1889) 10.000 Reis 1889 - Kr. 496 (AU g. 8,97) NC

CANADA - Elisabetta II (1952) 20 Dollari 2007 AG - In confezione

FRANCIA - Quinta Repubblica (1959) Trittico 1998 - Mondiali di calcio AU-AG - AU920, gr. 17 - In confezione FS

335 334 334

GERMANIA - REGENSBURG - Città Libera Tallero 1756 - Kr. 372 (AG g. 27,92)

GERMANIA - TREVIRI - Johann Hugo von Orsbeck (1676-1711) Ducato 1699 - Kr. FR3389 (AU g. 3,3) RR - Foro qBB 300

BB+

336 336

GRAN BRETAGNA - Giorgio II (1727-1760) Ghinea 1759 - Spink 3680 (AU g. 8,24) - Da incastonatura qBB

Vittoria (1837-1901) Sterlina 1889 - Giubileo - Kr. 767 (AU g. 7,94)

qFDC

BB+/qSPL

BB/BB+

1700

FDC

338 339 338

Sterlina 1895 - Velata - Kr. 785 (AU g. 7,95)

Edoardo VII (1901-1910) 5 Sterline 1902 - Kr. 807 (AU g. 39,5) R

MONGOLIA - Repubblica 500 Tugrik 2005 AG - In confezione

341 342 341

ROMANIA - Michele I (1940-1947) 20 Lei 1944 - Kr. M13 AU

RUSSIA - Alessandro III (1881-1894) Rublo 1883 - Kr. 43 AG - Incoronazione di Alessandro III - Segnetti al ciglio BB+

FDC

Nicola II (1894-1917) 10 Rubli 1899 - Kr. Y64 (AU g. 8,54)

10 Rubli 1900 - Kr. Y64 (AU g. 8,55)

BB

BB/BB+

qFDC

FS

345 345

URSS (1917-1992) 10 Rubli 1976 - Kr. Y85 (AU g. 8,56)

SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) 50 Euro 2006 AG - In confezione

347 348 347

TUNISIA - Repubblica (1957) 2 Dinari 1967 - 10° anniversario della repubblica - Kr. 286 (AU g. 3,88)

U.S.A. - 50 Dollari 2010 (AU g. 34)

FS

FDC

1500

bello SPL

1500

FDC

20 Dollari 1904 - Liberty - Kr. 74.3 (AU g. 33,45)

Dollaro 1878 S - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS63

351 351

Dollaro 1879 - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS64

FDC

Dollaro 1882 O - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS63

FDC

353 353

Dollaro 1883 O - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS64

FDC

Dollaro 1888 S - Morgan - Kr. 110 AG R - Sigillata NGC AU details, Cleaned

SPL

355 355

Dollaro 1889 S - Morgan - Kr. 110 AG R - Sigillata NGC MS62

Dollaro 1899 O - Morgan - Kr. 110 AG - Sigillata NGC MS64

qFDC/FDC

FDC

FDC

qFDC

357 357

Dollaro 1923 - Pace - Kr. 150 AG - Sigillata NGC MS65

Mezzo dollaro 1926 - Oregon trail Memorial - Kr. 159 AG

ZECCHE ITALIANE

ACQUI - Comune (Sec. XII-XIII) Mezzano - CNI 3/4; MIR 2 (MI g. 0,89) RRR - Buona conservazione per il tipo qBB/BB

AQUILEIA - Gregorio di Montelongo (1251-1269) Denaro - Ber. 19; MIR 16 (AG g. 1,08) R

Raimondo della Torre (1273-1298) Denaro - Ber. 30; Biaggi 154 (AG g. 0,94) R - Delicata patina

BB+/qSPL

qSPL

AVIGNONE - Urbano V (1362-1370) Grosso - Ser. 28; Munt. 5 (AG g. 2,93) RR

Urbano VIII (1623-1644) Barberino 1629 - MIR 1744/9 (AG g. 2,8) R

BB

qSPL

qFDC

BOLOGNA - Pio IX (1846-1866) 20 Baiocchi 1858 A. XII - Pag. 283; Mont. 156 AG

BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) 5 Soldi - CNI 130/34; MIR 75 (MI g. 1,84) R meglio di MB 230

Sesino - CNI 175/178; MIR 90 (MI g. 1,03) NC

meglio di MB

367 367

BRESCIA - Monetazione anonima dei Malatesta (1355-1429) Denaro - CNI 32/39; MIR 121 (MI g. 0,45) R BB-SPL 170

368 368

BRESSANONE - Sede Vacante (1778-1779) Moneta o medaglia 1779 - CNI 1 AG RR - Colpetto

SPL

369 369

CARMAGNOLA - Francesco di Saluzzo (1529-1537) Cavallotto - CNI 31/41; MIR 155/1 (AG g. 3,65) RR - Ottima conservazione con il viso di San Costanzo perfettamente definito SPL 1000

CASALE - Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - CNI 29/32 e 35/40; MIR 185 (AG g. 9,41) R

Bonifacio II Paleologo (1518-1530) Testone - CNI 9/19; MIR 216 (AG g. 9,62) R

BB/BB+

BB+

Guglielmo Gonzaga (1566-1587) Cavallotto - CNI 34/39; MIR 260 (MI g. 3,48) R - Buona argentatura

SPL

Carlo II Gonzaga (1647-1665) 4 Reali 1662 - CNI 14/15; MIR 358 (MI g. 7,41) R

BB+

374 374

FIRENZE - Repubblica (1189-1532) Grosso da 7 soldi (1507 I semestre) - Bern. 3479/81; MIR 67/3 (AG g. 1,88) RR Zecchiere Umberto di Francesco Nobili qSPL 200

375 376 375

Gian Gastone (1723-1737) Fiorino d’oro 1729 - CNI 15/17; MIR 345/7 (AU - g. 3,46) R

Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) Francescone 1796 - CNI 26; Mont. 134 AG RR - Segno sul volto SPL+/qFDC 500

377 377

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Paolo 1858 - Pag. 152; Mont. 361 AG

378 379

BB-SPL

379 SPL+/qFDC

Mezzo paolo 1856 - Pag. 159; Mont. 367 AG

FDC

5 Quattrini 1830 - Pag. 174; Mont. 379 CU R

qFDC

380 380

GUASTALLA - Ferrante III Gonzaga (1632-1678) Scudo da 7 Lire 1664 - CNI 3/8; MIR 414 (AG g. 19,37) RR meglio di MB

381 381

LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) Tollero 1683 - CNI 16; MIR 64/5 (AG g. 26,87) R

BB

Tollero 1703 - CNI 69/71; MIR 64/18 (AG g. 27,11) RR

SPL/qSPL

SPL-FDC

BB

BB/BB+

2800

Tollero 1711 - CNI 84/5; MIR 65/4 (AG g. 27,16) R

MANTOVA - Ludovico I Gonzaga (1370-1382) Obolo - CNI 9; MIR 375 (MI g. 0,38) RRRR

Francesco II (1484-1519) Testone - CNI 49/62; MIR 418/1 AG RRR - Sigillata Franco Grigoli

386 386

Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Ducatone 1589 - CNI 5/9; MIR 542/1 AG RRR - Sigillata PCGS AU Repaired- Detail BB-SPL 3500

Francesco IV Gonzaga (1612) Quattrino 1612 - Bign. 18 (MI g. 0,49) RRR

meglio di MB

qSPL

BB

BB-SPL

1700

Ferdinando Gonzaga (1612-1626) 8 Soldi - CNI 126/131; MIR 612 (MI g. 2,4)

Carlo I Gonzaga (1627-1637) Lira 1633 - CNI 19/21; MIR 650 (AG g. 4,71) - Frattura di conio

390 390

Assedio Austro-Spagnolo (1629-1630) Scudo 1629 - CNI 17/19; MIR 662 (AG g. 20,96) RR

Carlo II Gonzaga (1647-1665) Mezza lira - CNI 51; MIR 706 (MI g. 2,74) RR

MB-BB

Isabella Clara (Reggenza) (1665-1669) 30 Soldi 1666 - CNI 23/24; MIR 725 (MI g. 6,56) R

MB-BB

BB+

393 393

Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707) Lira 1701 - CNI 38/39; MIR 739/1 (AG g. 3,34) R

Mezza lira 1702 - CNI 45; MIR 743/2 (AG g. 1,35) R

BB+/BB

5 Soldi 1702 - CNI 47; MIR 747 (MI g. 1,08) RR

BB-SPL

qSPL

396 396

Carlo VI d’Asburgo (1707-1740) Lira 1732 - CNI 5/8; MIR 752/2 (MI g. 3,78) R

MILANO - Enrico VII di Lussemburgo (1310-1313) Doppio ambrosino - CNI 9/13; MIR 72 (AG g. 3,53) R BB+ 470

398 398

Ludovico XII D’Orleans (1500-1512) Testone - Crippa 3A; MIR 236/1 (AG g. 9,71) RR - Lievi ritocchi

BB

Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814) 20 Lire 1809 - Pag. 19; Mont. 206 AU - Puntali aguzzi

qSPL/SPL+

Lira 1810 - Pag. 43; Mont. 255 AG - Puntali aguzzi - M ribattuta

qFDC/FDC

15 Soldi 1814 - Pag. 51; Mont. 268 AG RRR - Patina su fondi brillanti

FDC

402 402

MIRANDOLA - Ludovico II Pico (1550-1568) Giulio - CNI 14/17; MIR 505 (AG g. 3,25) - Appiccagnolo rimosso BB 120

MODENA - Francesco I d’Este (1629-1658) Muraiola - CNI 389/452 e 461/470; MIR 800/1 (MI g. 1,64) R - Ottima argentatura qSPL 100

Muraiola - MIR 800 (MI g. 1,86) R - Senza Sigle - Ottima argentatura

qSPL

SPL

NAPOLI - Carlo II d’Angiò (1285-1309) Saluto - P.R. 2; MIR 23 (AG g. 3,32) NC

Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Ducato - P.R. 9c; MIR 64/8 (AU g. 3,49) R - Lieve mancanza passante di conio BB+ 1200

Alfonso II d’Aragona (1494-1495) Coronato - P.R. 3a; MIR 89/1 (AG g. 3,81) NC - Porosità al R/

Filippo II (1554-1598) Scudo d’oro 1582 - P.R. 5; MIR 168/3 (AU g. 3,3) NC

qSPL/BB+

BB+

1200

409 409

Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) Piastra 1772 - P.R. 47; Mont. 189 AG R

BB+

Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - P.R. 3; Mont. 408/409 AG R

qSPL

Gioacchino Murat (secondo periodo, 1811-1815) Mezza lira 1813 - P.R. 18; Mont. 510/511 AG R

SPL

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) 6 Ducati 1850 - P.R. 34; Mont. 715 (AU g. 7,58) RR - Colpetto

SPL

1200

SPL+/qFDC

FDC

qFDC

413 413

Mezza piastra 1859 - P.R. 113; Mont. 865 AG NC - Lievi striature di conio

10 Grana 1855 - P.R. 168; Mont. 955/957 AG

Mezzo tornese 1853 - P.R. 316; Mont. 1250/1253 CU R - Rame rosso

416 416

PADOVA - Ulrico di Valsee (1320-1321) Grosso aquilino - CNI 3; Biaggi 1726 (AG g. 1,46) NC

BB+

Jacopo II da Carrara (1345-1350) Carrarino - Biaggi 1729 (AG g. 0,91) NC

qSPL

BB/BB+

meglio di MB

qFDC

qBB/BB

418 418

PARMA - Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1627 - CNI 19/24; MIR 1013/4 (AG g. 27,5) R

419 419

Ranuccio II Farnese (1646-1694) Ducatone 1660 - CNI 5/6; MIR 1034 (AG g. 30,7) RR

420 421 420

Ferdinando di Borbone (1765-1802) 6 Lire 1796 - CNI 152; Mont. 54 (AG g. 7,32) NC

Ducato 1784 - CNI 17/19; Mont. 36 AG RR - Mancanza sul collo

PIACENZA - Comune, monete a nome di Corrado II (1140-1313) Grosso - CNI 13/14; MIR 1107 (AG g. 2,07) R qSPL 500

424 423 423

Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1630 - CNI 32/35; MIR 1164/3 (AG g. 27,55) - Sigle LX - Appiccagnolo abilmente rimosso BB+/BB 400

PISA - Repubblica (a nome di Federico I, 1150-1312) Grosso da 2 soldi (1296-1312) - CNI 77/80; MIR 404/1 (AG g. 1,86) RR - Torsello mercantile - Debolezze di conio BB 250

425 425

POMPONESCO - Giulio Cesare Gonzaga (1583-1593) Soldino - CNI 39; MIR 876 (MI g. 1,14) RRR meglio di MB 600

PONTE DELLA SORGA - Giovanni XXII (1316-1334) Grosso - Munt. 7; MIR 190 (AG g. 3,78) R - Lieve ondulazione del tondello BB 400

RAVENNA - Anonime Arcivescovili (Sec. XIII-XIV) Grosso - CNI 1/6; MIR 1248 (AG g. 1,57) Asta numismatica n° 100 - Battuta del 24 Giugno 2022

SPL

ROMA - Eugenio IV (1431-1447) Grosso - CNI 17; Munt. 8 (AG g. 3,8) RR

Giulio III (1550-1555) Giulio A. IIII - Munt. 30; MIR 980/1 (AG g. 2,75) RRRR

BB/BB+

MB

meglio di MB

BB+

Sede Vacante (1572) Quattrino 1572 - CNI manca; Munt. 4 (MI g. 0,74) RR

Clemente X (1670-1676) Piastra 1673 A. IIII - CNI 18; Munt. 11 AG RR - Appiccagnolo rimosso

Mezzo grosso - CNI 60; Munt. 48 AG RRR - Ottima conservazione per il tipo, con patina di antica raccolta qFDC 100

Pio VI (1775-1799) Giulio 1775 A. I - CNI 1; Munt. 49 AG R - Ex asta Montenegro 13, lotto 355

bello SPL

Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 15 CU RR - Fascio con due sole legature

SPL

2 Baiocchi - Gig. 16 CU RRR - Fascio molto largo - Sedimenti

BB+

qFDC/FDC

Repubblica Romana (1848-1849) 4 Baiocchi 1849 - Pag. 342; Mont. 62 MI

Pio IX (1866-1870) Lira 1869 A. XXIV - Pag. 575; Mont. 385 AG RRR - Questa moneta risulta essere molto più rara di quanto riportato nei cataloghi - Delicata patina qFDC 400

Soldo 1867 A. XXI - Pag. 602; Mont. 412 CU - Rame rosso

qFDC

Pio XI (1922-1939) Serie 1929 - 9 monete - Mont. 646 R - AU, AG, NI e CU - In scatola

FDC

qFDC÷FDC

Serie 1930 - 8 monete - Mont. 647 - AG, NI e CU

Serie 1932 - 8 monete - Mont. 649 - AG, NI e CU

qFDC÷FDC

qFDC÷FDC

FDC

Serie 1937 - 8 monete - Mont. 654 - AG, NI e CU

Sede Vacante (1939) 10 e 5 Lire 1939 - Mont. 505 e 506 AG

444 444

Pio XII (1939-1958) Serie 1940 - 8 monete - Mont. 656 R - AG, NI-AC e BA

qFDC÷FDC

qFDC÷FDC

FDC

445 445

Serie 1941 - 8 monete - Mont. 657 RR - AG, NI-AC e BA

446 446

Serie 1950 - 5 monete - Mont. 666 - AU e IT - ANNO SANTO - In scatola

449 447

SABBIONETA - Vespasiano Gonzaga (1541-1591) Bianco - CNI 41/43; MIR 928 (MI g. 4,29) RR meglio di MB 550

Sesino - CNI 63/71; MIR 933/2 (MI g. 0,62) R

Sesino - CNI 17/18; MIR 939 (MI g. 1,41) R

qBB

MB/qBB

450 450

SAN MARINO - Nuova monetazione (1972) 5 Scudi 1990 - Liberazione occupazione Alberoniana - Mont. 14 (AU g. 17) FS 750

VENEZIA - Francesco Foscari (1423-1457) Ducato - Pao. 1 (AU g. 3,5)

BB+

qSPL/SPL

BB-SPL

MB

453 453

Nicolò da Ponte (1578-1585) 80 Soldi - Pao. 5 (AG g. 17,95) R

455 454 454

Governo Provvisorio (1848-1849) 5 Lire 1848 - 11 Agosto - Pag. 178; Mont. 92 AG R - Segnetti

VICENZA - Comune (Sec. XIII-XIV) Grosso aquilino - CNI 1/2; MIR 335 (AG g. 1) RR

SAVOIA

Umberto II il Rinforzato (1080-1103) Obolo - MIR 13 (AG g. 0,3) RRRR - II tipo

Amedeo III Conte (1103-1148) Obolo (Susa) - Sim. 8; MIR 23 (AG g. 0,28) RRR

Filippo d’Acaia (1297-1334) Denaro tornese - MIR 8 (MI g. 0,99) R

BB+

MB-BB

bel BB

Amedeo VI il Conte Verde (1343-1383) Mezzo grosso - MIR 103 (AG g. 1,66) RRRR - Fessurazione laterale del tondello - Ex asta ACR auction 41, lotto 361 BB 750

Forte escucellato - MIR 84f (MI g. 1,24) NC - I tipo

BB

461 461

Emanuele Filiberto (1553-1580) Scudo d’oro del Sole 1562 TBC - MIR 496a (AU g. 3,25) RR - Imperfezione di conio al bordo BB 1200

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 20 Lire 1817 - Pag. 5; Mont. 18 AU R - 7 ribattuto su 6

BB+

SPL+/qFDC

Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 50 Centesimi 1860 F - Pag. 443; Mont. 120 AG

Vittorio Emanuele II Re d’Italia (1861-1878) 20 Lire 1872 M - Pag. 467; Mont. 143 AU RR - Sigillata Loris Zanirato BB-SPL 750

10 Lire 1863 T (18,5) - Pag. 477; Mont. 155 AU - Sigillata Angelo Bazzoni

FDC

466 467

10 Lire 1863 T (19,0) - Pag. 477a; Mont. 156 AU - Sigillata PCGS MS63

5 Lire 1865 T - Pag. 487; Mont. 167 AG R

FDC

qSPL/SPL

10 Centesimi 1862 M - Pag. 538; Mont. 229 CU - Rame rosso

FDC

10 Centesimi 1867 H - Pag. 549; Mont. 245 CU

FDC

Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Pag. 577; Mont. 14 AU

FDC

20 Lire 1881 - Pag. 577; Mont. 14 AU

FDC

20 Lire 1882 - Pag. 578; Mont. 16 AU

FDC

qFDC/FDC

qFDC

20 Lire 1882 - Mont. 17b AU RRR - 1 rovesciato e ribattuto

2 Lire 1881 - Pag. 591; Mont. 35 AG - Patinata

2 Lire 1882 - Pag. 592; Mont. 36 AG

FDC

FDC

qFDC

SPL/qFDC

qFDC

qFDC/FDC

FDC

2 Lire 1883 - Pag. 593; Mont. 37 AG

2 Lire 1884 - Pag. 594; Mont. 39 AG - Patinata

2 Lire 1885 - Pag. 595; Mont. 40 AG R

2 Lire 1887 - Pag. 597; Mont. 42 AG - Patinata

2 Lire 1899 - Pag. 600; Mont. 45 AG - Patinata

Lira 1884 - Pag. 602; Mont. 47 AG R

qFDC

Lira 1887 - Pag. 604; Mont. 49 AG - Sigillata Egisto Cedrini

FDC

Lira 1900 - Pag. 607; Mont. 54 AG

FDC

SPL

SPL/SPL+

qFDC/FDC

2700

50 Centesimi 1892 - Pag. 609; Mont. 56 AG RR - Delicata patina su fondi lucenti

2 Centesimi 1896 - Pag. 621; Mont. 69 CU RR

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire 1923 Fascio - Pag. 644; Mont. 12 AU R

100 e 50 Lire 1932 X Prora/Littore - Pag. 648 e 659; Mont. 22 e 39 AU R - Sigillate Franco Bassani

FDC

50 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 656; Mont. 34 AU R - Segnetti

qSPL

50 Lire 1912 Aratrice - Pag. 653; Mont. 30 AU R - Segnetti di contatto

50 Lire 1931 IX Littore - Pag. 657; Mont. 37 AU

qFDC

FDC

10 Lire 1930 Biga - Pag. 695; Mont. 95 AG R

FDC

qFDC

FDC

qFDC

SPL/qFDC

1500

SPL+/qFDC

494 495

10 Lire 1936 XIV Impero - Pag. 700; Mont. 101 AG - Bella patina iridescente

5 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 707; Mont. 110 (AG g. 25) R - Lieve mancanza al bordo al R/

2 Lire 1901 Aquila - Pag. 725; Mont. 140 AG RR - Segnetto al D/

2 Lire 1912 Quadriga lenta - Pag. 735; Mont. 150 AG

2 Lire 1943 XXI Impero - Pag. 762; Mont. 187 Ac R

Lira 1905 Aquila - Pag. 765; Mont. 190 AG RR

FDC

qFDC

FDC

qFDC/FDC

Lira 1906 Aquila - Pag. 766; Mont. 191 AG

50 Centesimi 1924 L - Pag. 804; Mont. 241 NI RRR

50 Centesimi 1936 XIV Impero - Pag. 818; Mont. 259 NI R

qFDC

50 Centesimi 1943 XXI Impero - Pag. 826; Mont. 271 Ac NC - Colpetto

qFDC

FDC

5 Centesimi 1918 Prora - Pag. 897; Mont. 366 CU - Rame rosso

505 505

Albania Lek 1939 XVIII - Pag. manca; Mont. 811 AC RRRR - Prova

qFDC

SPL+

SPL/SPL+

506 506

Somalia Rupia 1914 - Pag. 961; Mont. 443 AG R

2 Bese 1924 - Pag. 984; Mont. 470 CU

REPUBBLICA ITALIANA

Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 1.000 Lire 1970 - Roma Capitale - Prova - Mont. 7 AG R - In astuccio FDC 150

1.000 Lire 1970 - Roma Capitale - Prova - Mont. 7 AG R

FDC

500 Lire 1965 - Dante - Prova - Mont. 5 AG RR

FDC

FS

FDC

500 Lire 1974 - Marconi - Prova - Mont. 9; Gig. P4 AG R

100 Lire 1974 - Marconi - Prova - Mont. 1 AG RR

20 Lire 1956 - Ramo di quercia - Prova - Mont. 3 BT RR

FDC

20 Lire 1968 - Ramo di quercia - Prova - Mont. 11 BT RR

FDC

FDC

FDC/qFDC

2500

10 Lire 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Angelo Bazzoni con la nota “Eccezionale”

10 Lire 1947 - Mont. 4 IT RRR - Colpetto al ciglio

5 Lire 1946 - Mont. 3 IT RR - Sigillata Angelo Bazzoni con la nota “Eccezionale”

FDC

2 Lire 1946 - Mont. 3 IT R - Sigillata Angelo Bazzoni con la nota “Eccezionale”

FDC

MEDAGLIE

519 519

SAVOIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) Medaglia Al valore militare Opus: Ferraris Ø 35 mm. - Bramb. 581A AG R SPL 120

Medaglia Ai benemeriti della croce rossa Ø 66 mm. AE dorato - In scatola

SPL

PAPALI - Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia A. I - Lavanda dei piedi Opus: Hamerani Ø 31 mm. AG R SPL

Benedetto XIV (1740-1758) Medaglia A. IVB - Anno Santo Opus: Hamerani Ø 37 mm. AE

SPL+

Leone XIII (1878-1903) Medaglia A. X - 50° anniversario di sacerdozio Opus: Bianchi Ø 80 mm. AG - Colpetti qSPL 550

524 524

CITTA’ - Milano Medaglia A ricordo delle 5 giornate del 1848 Opus: Cagnola Ø 78 mm. AG R - Colpetto, graffi al R/ bello SPL 1500

525 525

Placchetta Comune Opus: A. Pomodoro MA - mm 76x104

qFDC

Medaglia 1770 - Orfanatrofio di Milano e Mantova Opus: Krafft Ø 48 mm. - Schau 233 AE

SPL

bello SPL

Medaglia A ricordo delle 5 giornate del 1848 Opus: Cagnola Ø 78 mm. AE - Colpetto

Napoli Medaglia 1933 - Le maestranze del silurificio Ø 110 mm. AE

qFDC

529 529

Parma Medaglia 1894 - Inaugurazione della galleria del Monte Bargallo Opus: Giani Ø 55 mm. (AG g. 55,87) RRRR - In scatola bello SPL 750

531 530

Verona Medaglia 1887 - Inaugurazione del monumento a Garibaldi Opus: Bordini Ø 42 mm. AE

PERSONAGGI - Angelo Grilli (1932-2015) Placchetta uniface 1994 - Il miracolo della Ferrero - Grilli 104 MA R - mm 90x138 FDC 200

qFDC

Medaglia 1993 - Augurio Ø 80 mm. - Grilli 61 AE RRRR - mm 96x85x40 - Esemplare non numerato (Prova?) FDC 500

Medaglia 1992 - Ferdinando Vigliani Ø 80 mm. - Grilli 58 AE dorato R

FDC

Medaglia 1995 - Padova, palazzo della Ragione Ø 70 mm. - Grilli 65 AE dorato R - Coppia di medaglie di prova FDC 200

Medaglia 2021 - Chiostro chiesa San Salvatore detta “L’incompiuta” Ø 100 mm. AE dorato - In astuccio

FDC

Daniele Manin (1804-1857) Medaglia 1848 - Liberazione della città di Venezia Ø 59 mm. - Fabris AG R

SPL

BB+

Leopoldo II di Lorena (1797-1870) Medaglia 1849 - Onore e fedeltà Ø 35 mm. AE R - Colpetti

Medaglia 1854 - Incoraggiamento industria Toscana Opus: Niderost Ø 40 mm. AE - Incisa al bordo - Colpetto SPL 250

539 539

NAPOLEONICHE - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia 1810 - Per l’entrata in Francia dell’Imperatrice Opus: Courtot Ø 31 mm. - Bramsen 950; Julius 2260 AG SPL+ 50

540 540

FASCISTE - Medaglia 1933 A. XI - Crociera Atlantica del decennale Opus: Morbiducci Ø 60 mm. - Cas. XI/15 AE - Segnetto al ciglio qFDC 300

541 541

REPUBBLICA Trittico 1966 - Centenario della battaglia di Bezzecca (AU g. 35) - AU900 - In scatola

FS

1500

VARIE Medaglia 1960-2000 - Balestra Opus: A. Pomodoro Ø 100 mm. MD

qFDC

MEDAGLIE ESTERE

GERMANIA - Terzo Reich (1933-1945) Croce 1939 - I Classe FE

qSPL

qBB

POLONIA - Rivoluzione (1830-1831) Croce 1831 - Occupazione Russa Ø 30 mm. AG RR

RUSSIA - URSS (1917-1992) Onorificenza Insieme di otto Onorificenze

med. SPL

qFDC

Onorificenza Stella della rivoluzione d’Ottobre MA

CARTAMONETA

547 547

LOMBARDO-VENETO - Assedio di Zara (1809-10) Papier de siége Franco - Gav. 15A RRRRR - mm 74x99 - Mancanza a s. - Biglietto storico di grande importanza qBB 150

548 548

Moneta del Comune di Venezia 50 Centesimi 16/01/1849 - Gav. 53 RR - Biglietto con numerazione progressiva SPL 140

Lira 01/12/1848 - Gav. 54 R

5 Lire 01/12/1848 - Gav. 56 RRR

BB

BB+

551 551

TOSCANA - Banca Adami-Livorno (1859) 500 Lire 01/03/1859 - Gav. 104 RRR - Timbro a secco nell’ovale qFDS 450

Monte dei Paschi di Siena Buoni di Cassa (1866) 10 Lire 186(6) - Gav. 125 RR - Alberti/Fralicelli

SPL-FDS

qFDS

50 Lire 01/09/1871 - Gav. 129 RRR - Alberti/Fralicelli

STATO PONTIFICIO - Sacro Monte della Pietà di Roma (1785-1797) Taglio da 1000 scudi - Gav. 9 RRRRR - Lievi mancanze BB 1500

Taglio da 1500 scudi - Gav. 10 RRRRR

bel BB

2500

Taglio da 800 scudi - Gav. 7 RRRR

BB+

BB

Taglio da 900 scudi - Gav. 8 RRRR - Lievi mancanze

558 558

Boni del Tesoro (1848) 50 Scudi serie da I a X 03/08/1849 - Gav. 155 RRRR - In sostituzione

qFDS

559 559

50 Scudi serie P-Q-R 24/02/1849 - Gav. 149 RRRR - Repubblica Romana - Qualche forellino da spillo - Ottima conservazione per il tipo SPL 200

BUONI DI CASSA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 2 Lire 17/10/1921 - Serie 126-150 - Alfa 34; Lireuro 7E R - Giu. Dell’Ara/Porena FDS 100

BIGLIETTI DI STATO - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 10 Lire 23/04/1914 - Serie 1551-2100 - Alfa 77; Lireuro 17C R - Dell’Ara/Righetti - Pressata SPL 150

Vittorio Emanuele III (1900-1943) 25 Lire 20/08/1923 - Alfa 105; Lireuro 22A RRR - Maltese/Rossolini SPL+

1400

563 563

Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 Lire - Mercurio 14/02/1974 CAMPIONE RRR FDS

BANCA d’ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 500 Lire - Barbetti (testina) 23/08/1943 - B.I. - Alfa 464; Lireuro 33A R - Azzolini/Urbini - Lieve ondulazione laterale FDS 750

Luogotenenza (1944-1946) 500 Lire - Barbetti (testina) 11/11/1944 - Alfa 470; Lireuro 34E R - Azzolini/Urbini FDS 700

566 566

Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 10.000 Lire - Provvisorio 28/01/1948 - Medusa - Alfa 821; Lireuro 72D - Einaudi/Urbini - Piega centrale poco marcata SPL+ 200

500.000 Lire - Raffaello 13/05/1997 - Alfa 950; Lireuro 86A - Fazio/Amici

COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Africa Orientale Italiana Banca d’Italia 50 Lire 14/01/1939 - Gav. 86 R - Azzolini/Urbini - Pressato BB+ 120

FDS

100 Lire 14/01/1939 - Gav. 88 R - Azzolini/Urbini

qBB

500 Lire 14/01/1939 - Gav. 90 RRRR - Azzolini/Urbini - Restauro centrale in alto

qBB

meglio di MB

571 571

1.000 Lire 14/01/1939 - Gav. 92 RRRRR - Azzolini/Urbini

572 572

Banca Nazionale d’Albania - Occupazione (1939) 100 Franchi (Franga) 1939 - Gav. 111 RRRR - Sovrastampa “Doppia Aquila” - Sigillato PCGS VF25 BB 300

573 573

Allied Military Currency - AM Lire (1943-1945) 1.000 Lire 1943-45 Italiano Inglese - Gav. 272 R - Serie A-A - Con certificato Luciano Bacherassi FDS 200

Banca Nazionale Somala (1962-1971) Serie Mogadiscio 1962 RRRR - 5-10-20-100 scellini SPECIMEN - Sigillate PCGS 64 e 65 FDS 1500

BUONI AGRARI - Banca Agricola Nazionale Firenze 5 Lire 31/01/1872 - Gav. 56 var. RRRR

FDS

576 576

RISORGIMENTALI - Alleanza Repubblicana Universale Italia (186...) Franco Sottoscrizione 186.. - Gav. 30 RR SPL

577 577

PRIGIONIERI DI GUERRA - Seconda Guerra Mondiale Campi sul territorio Italiano 2 Lire Mortara (PV) - Campo n° 146 RRR - Due biglietti consecutivi bello SPL 100

578 578

MONETAZIONE D’EMERGENZA - Banca del Popolo Firenze (1866) 5 Lire 07/12/1871 - Gav. 34 RR - Sigillata PMG63 qFDS 150

CARTAMONETA ESTERA

CINA - Dinastia Ming (1368-1644) 1 Kuan RR - Conservato in foglio manoscritto di epoca ottocentesca

MB

1200

Emessa a partire dal 1375, sotto il regno dell’imperatore Hongwu (Zhu Yuanzhang, primo imperatore della dinastia), questa banconota del valore da 1 Kuan (o Guan) fu uno dei primi e più famosi tentativi di uno stato sovrano di affiancare alla circolazione monetaria metallica quella cartacea, ai fini innanzitutto di praticità. L’epigrafe in alto recita “Da Ming tongxing baochao”, traducibile come “Il grande certificato del tesoro Ming per la circolazione”; il termine “bao” significa letteralmente “tesoro”, mentre “chao” si riferisce alla cartamoneta fisica. Tentativi precedenti c’erano in realtà già stati, ma si trattava più che altro di forme di “cambiali” che potevano sì essere scambiate, ma si usavano soprattutto per i pagamenti a distanza. Il valore nominale di questa banconota da 1 Kuan era di 1000 “wen” (monete) che sono disegnate al centro del dritto, legate in 10 pile da 100 pezzi ciascuna. Sotto il disegno viene spiegato l’impiego di questa cartamoneta che doveva “affiancare” la circolazione metallica. Per i contraffattori era comminata la “pena di morte”. Al retro sono visibili i due sigilli ufficiali di emissione. L’esemplare è conservato entro un foglio di carta velina di epoca ottocentesca con appunti (probabilmente del collezionista) in lingua francese; un insieme suggestivo, banconota prestigiosa e di grande importanza storico-collezionistica.