ASTA n. 96 San Marino
venerdì 15 ottobre 2021 I sessione ore 10.00 II sessione ore 14.00
Inasta Spa Via Alfonso Giangi 16, 47891 Dogana (RSM) tel. 0549.970146 - fax 0549.970163 - info@inasta.com
ASTA N° 96 (BATTUTA)
15 Ottobre 2021
EsposizionE
VEndita
Presso la sede di Inasta Via A. Giangi 16 - Dogana (RSM)
dal lotto 1 al 399 - dalle ore 10.00 dal lotto 400 al 874 - dalle ore 14.00
I lotti sono visibili presso la sede di Inasta spa previo appuntamento da Lunedì 27 Settembre dalle ore 9.00 alle ore 12.00 e dalle ore 14.00 alle ore 17.30 I lotti sono visibili anche durante la tornata d'asta
Asta numismatica n° 96 - Battuta del 15 Ottobre 2021
Inasta Spa è iscritta alle seguenti associazioni di categoria
N.I.P. - Numismatici Italiani Professionisti
N.I.A. - Numismatici Italiani Associati
A.N.A. - American Numismatic Association
Foto e impaginazione: Catalogo a cura di
EGISTO CEDRINI WILLIAM CASALI SILVIA SANTI
STEFANO DI VIRGILIO FOTOGRAFIA DIGITALE COLORE - BIANCO/NERO PER PROFESSIONISTI NUMISMATICI E PRIVATI COLLEZIONISTI
Viale Felsina, 29 - 40139 Bologna Tel. 333.1069591 - 051.493257 stedivi@libero.it www.monete-online.it
Tutti i diritti riservati La riproduzione anche parziale e con qualsiasi mezzo di questo catalogo è assolutamente vietata senza specifica autorizzazione scritta da parte di Inasta Spa
INDICE GRECHE ROMANE REPUBBLICANE ROMANE IMPERIALI ROMANE PROVINCIALI BIZANTINE BARBARICHE ESTERE ZECCHE ITALIANE SAVOIA REPUBBLICA ITALIANA MEDAGLIE MEDAGLIE ESTERE CARTAMONETA CARTAMONETA ESTERA
1-5 6-7 9 - 77 78 - 81 82 - 85 86 - 87 88 - 159 160 - 538 539 - 749 750 - 758 759 - 791 792 - 798 799 - 857 858 - 874
IMPORTANTE - LIVE AUCTION La sessione online chiuderà Venerdì 15 Ottobre alle ore 9.00 The online session will close Friday 15th October at 9.00 am
Inasta S.p.a. - Via A. Giangi, 16 - 47891 Dogana (Repubblica di San Marino) Tel. 0549.970146 - Fax 0549.970163 - www.inasta.com - info@inasta.com Asta numismatica n° 96 - Battuta del 15 Ottobre 2021
ASTA IN SALA L'asta verrà battuta presso la nostra sede di Dogana. I posti sono limitati Si prega di prenotare partecipazione in sala scrivendo una mail a: info@inasta.com o telefonando allo 0549 970146
AUCTION ROOM The Auction will be held at our office. Places are limited Please book your partecipation by writing an email to info@inasta.com or calling +378 0549 970146
IN PREPARAZIONE ASTA 97 E - Live 23-24 Novembre 2021
CONDIZIONI DI VENDITA 1)
Le vendite si intendono per contanti ed in EURO al maggior offerente. Ogni partecipante all’asta è personalmente responsabile degli acquisti effettuati e non può pretendere di avere agito per conto terzi; se non conosciuto dovrà presentare idonee referenze. Tutto il materiale offerto è proprietà di terzi dai quali InAsta ha ricevuto regolare mandato a vendere, pertanto nei confronti di acquirenti e conferenti la responsabilità è limitata esclusivamente al ruolo di mandatario. LE OFFERTE SIA SCRITTE CHE ONLINE SONO VINCOLANTI.
2)
Quanto offerto è garantito autentico, salvo diversa indicazione specifica e di lecita provenienza. Lo stato di conservazione è frutto della nostra personale esperienza e attenta valutazione, in ogni caso se ne consglia sempre la visione diretta. Per quanto riguarda i lotti multipli e la cartamoneta si intendono aggiudicati come "visti e piaciuti" e non si accettano resi. I gradi di rarità sono indicati facendo riferimento ai principali cataloghi/ manuali presenti sul mercato.
3)
I reclami vengono ammessi: entro 30 giorni mesi dal ricevimento del materiale in caso di dubbi sull'autenticità o per gravi difetti occulti; I reclami non vengono ammessi: a) in merito allo stato di conservazione che, come precedentemente indicato, è strettamente personale; b) per difetti citati nel catalogo o comunque riscontrabili dalle fotografie; c) per tutto quello che concerne i lotti multipli (conservazione, composizione, ecc.) il reclamo deve essere fatto inviando il materiale per assicurata convenzionale e utilizzando un imballaggio idoneo. Fino al ricevimento delle monete il cliente ne è personalmente responsabile.
4)
I prezzi di stima in Euro indicati sul catalogo sono la base d’asta, offerte inferiori non saranno prese in considerazione. Gli scatti minimi stabiliti sono a discrezione del battitore, ma mediamente del 10%. Il valore di aggiudicazione sarà da incrementare del 17% per i diritti d’asta al quale andrà aggiunto il 3% come imposta complementare sui servizi ex legge 194 del 22/12/2010 art. 48. I lotti aggiudicati in sala devono essere pagati e ritirati dall’acquirente a sua cura e rischio entro ventiquattro ore dalla vendita.
5)
Il Direttore dell’asta si riserva il diritto di raggruppare, dividere o ritirare i lotti ed eventualmente variarne l’ordine. In caso di contestazione durante un’aggiudicazione, si riserva il diritto di rimettere il lotto in discussione nuovamente all’incanto, nella seduta stessa.
6)
L’elenco delle aggiudicazioni sarà reso noto (e pubblicato sul sito www.inasta.com) a partire dal 3° giorno lavorativo. I partecipanti possono informarsi sull’esito delle loro offerte telefonando al numero 0549/970146 a partire dalla stessa data. I clienti aggiudicatari verranno avvisati a mezzo lettera o mail allegando preavviso di fattura, rimane comunque demandata al cliente la responsabilità di verificare l’esito delle sue offerte.
7)
In caso di parità di offerte per corrispondenza sarà tenuto conto del timbro postale di arrivo. Offerte plurime per corrispondenza: Stima € 100; prima offerta € 150; seconda € 120; terza € 110; il lotto sarà aggiudicato alla prima offerta a € 130 (prezzo della seconda più uno scatto di € 10).
8)
Le spese di spedizione sono di € 9 (ad eccezione dei pacchi voluminosi o pesanti che avranno un costo aggiuntivo di € 10) ai quali saranno aggiunti € 3 per i contrassegni (limite di invio € 2.500 a plico). Alle fatture non pagate entro 30 giorni saranno addebitate le spese e gli interessi di mora in ragione dell’ 1% mensile oltre le eventuali spese di recupero. Ad insindacabile giudizio di Inasta le fatture non pagate entro 30 giorni potranno essere stornate, fermo restando per il cliente l'obbligo di pagare i diritti d'asta. Ai clienti esteri verrà applicata una commissione forfettaria di € 10 per spese di incasso. Il cliente autorizza e manleva la società Inasta spa a consegnare la merce acquistata al vettore prescelto, assumendosi gli oneri derivanti dal trasporto.
9)
Tutta la merce viene spedita con l’assicurazione di Inasta al costo aggiuntivo dell' 1% (con un costo minimo di € 3,50). In caso di smarrimento del plico dovuto al disservizio postale, Inasta Spa, dopo avere esperito le ricerche del caso, rimborserà l' intero importo della fattura.
10)
La partecipazione all’asta implica l’integrale accettazione delle presenti condizioni di vendita. Il catalogo è assolutamente gratuito, si perde questo privilegio dopo la mancata partecipazione per tre volte consecutive all’asta. Solo il testo in italiano fa fede, le traduzioni in altre lingue sono riportate esclusivamente per comodità del lettore. Per ogni controversia il Foro competente è quello di San Marino.
11)
Inasta Spa si riserva la facoltà di non accettare richieste di partecipazioni telefoniche per lotti con stime inferiori ad € 500. La richiesta di partecipazione telefonica deve essere fatta per lettera o fax e giungere entro le 48 ore precedenti all'inizio dell'asta. Inasta non è responsabile in alcun modo qualora il cliente non sia raggiungibile per qualsiasi motivo.
12)
L'asta viene riportata integralmente sul sito www.inasta.com in formato pdf dove è possibile scaricarla. Le offerte vengono raccolte tramite Bidinside: https://asta.inasta. com/, oppure via fax o mail. Vi invitiamo a visitare il sito per tutte le informazioni necessarie.
SALE CONDITIONS 1)
2) 3)
4)
5) 6) 7) 8)
9) 10) 11)
Sales are only by cash in EURO to the highest bidder. Partecipants are entierly and personally responsable for bids and purchases, they can’t claim to be acting by another person, If not known must give references. All lots offered in this catalogue are not property of InAsta who sells on behalf of third party with an official sale commission. InAsta is responsable in front of buyers and sellers only as intermediate. AUCTION BIDS MADE BY MAIL OR WRITING ARE BINDING. All offered lots are guaranteed authentic, conservation state is valued on our personal experience after carefull examination, however direct vision of the lots is advised. Regarding multiple lots and paper money we consider these items "sold as they are" and no returns are admitted. Claims are admitted only for doubts of authenticity, must be enforced by an experteese and only withing 10 days of coins recivement. Claims are not admitted: a) with respect to the state of conservation that, like previously indicated, it is closely personal; b) for defects cited in the catalogue or anyhow found from the photographies; c) Regarding multiple lotts (conservation, composition, etc.) Claim must be issued by sending the material with registred mail and using a suitable packing. Until the receivement of the coins customer are personally responsable. Estimantions pricese are in Euro and represent opening bids, lower offerts will not be considered. Minimum increases are based upon Auctioner’s opinion but about 10%. Winning bids must be increased by 17% as auction premium and 3% as additional services pursuant to Law 194 of 22.12.2010 Art. 48. Buyers in the sale room must pay and take lots on their own risk within 24 ours from the auction end. The Auctioneer can group, divide and withdraw lots also he can change at any time sale’s order. In case of contestation during a bidding the Auctioneer may restart the sale in the same session. Auction results will be published (web site www.inasta.com) the third working day after the sale, partecipants can get informations calling 0549/970146. Winners will recieve full documentations and the invoice bay mail, however it’s their responsability to appurate result. In case of equivalent mail bids, arrival cancelation will be taken in order to determinate priority. Multiple bids by mail: Opening price € 100; first bid € 150; second bid € 120; third bid € 110; winning bid wil be the first with a price of € 130 (second bid with an increase of € 10). Goods will be dispatched after payment as soon as possible for the account and the risk of the buyer. The shipping cost varies depending on the area and weight of the package (look at the shipment tables at the bottom of this page). Invoices not paid withing 30 days will be charged with a monthly of 1% plus all the loyal expenses. To the foreign customers it will be applied one commission of € 10 for bank commissions. Inasta Spa applies an insurance service for shipment with an extra 1% (minimum € 3,50) over the winning price and commission buyers are not responsable for shipment risk. In case of lost, after aknowledeg, they will be refund of their total expenses. A bid to auctions implies total acceptance of these sale conditions. The catalogue is fully free, client’s must partecipate at list once every three catalogues. Only the Italian text is authoritative, the transaltion is only for partecipant’s help. For any dispute the competent Court House is San Marino. Inasta Spa reserves the right not to accept telephone requests for lots with estimates is less than € 500. The request for telephone participation must be made by letter or fax and received within 48 hours prior to the start of the auction. Inasta is not responsible in any way if the customer is not reachable for any reason.
SHIPPING COSTS: ZONE 1: up to 100 gr. euro 12 - up to 250 gr. euro 14 - up to 350 16 euro - up to 1 kg 22 euro - up to 2 kg 33 euro ZONE 2: up to 100 gr. 14 euro - up to 250 18 euro - up to 350 20 euro - up to 1 kg 30 euro - up to 2 kg 45 euro ZONE 3: up to 100 gr. 15 euro - up to 250 20 euro - up to 350 27 euro - up to 1 kg 40 euro - up to 2 kg 55 euro weights exceeding 2 kilos vary from state to state
BIBLIOGRAFIA Att. Calc. Calc. Catalli Datt. Gariboldi
GRECHE Attianese P. - Calabria greca. Santa Severina, 1974 Calciati R. - Corpus Nummorum Siculorum. La monetazione di bronzo. 3 Vols. Mortara, 1985-87 Calciati R. - Pegasi. Mortara, 1990 Catalli F. - Monete etrusche. Roma, 1990 Dattari G. - Appunti di numismatica alessandrina. Roma, 1901 Gariboldi A. - Monetazione sassanide. Milano, 2003
Mont.
Montenegro E. - Monete di Italia Antica e Magna Grecia. Torino, 1996
Pautasso Pozzi Sear S.Ans S.Cop S.France Sellwood Sellwood Varb. Vlasto
Pautasso A. - Le monete preromane dell’Italia settentrionale. Varese, 1966 Pozzi - Monnaies grecques antiques provenant de la collection de feu prof. S. Pozzi. Ristampa 1966 Sear D.R. - Greek Coins and their Values, I-II. London 1995 e 1979 Sylloge Nummorum Graecorum - The Collection of the American Numismatic Society. New York 1968 Sylloge Nummorum Graecorum - The Royal Collection of Danish National Museum. Vols. I-VII. Copenhague 1942 Sylloge Nummorum Graecorum - Cabinet des Medailles. Paris 1997 Sellwood D. - Whitting & Williams Sasanian Coins. London 1985 Sellwood D. - The Coinage of Parthia. London 1980 Varbanov I. - Greek Imperial Coins, 2007 Ravel O. E. - Descriptive Catalogue of the Collection of Tarentine Coins formed br M.P. Vlasto. Londra, 1947
B. C. Camp. Cr. Dattari Gnecchi Mazz. P.Z. RIC RPC Sear Var. T.V.
ROMANE Babelon E. - Monnaies de la République Romaine. Paris, 1885-1886 Coen H. - Description historique des monnaies frappèes sous l’Empire Romaine. Paris 1880-1182 Campana A. - La monetazione degli insorti italici durante la guerra sociale (91-87). Soliera, 1987 Crawford M.H. - Roman Republican Coinage. Cambridge, 1974 Dattari G. - Monete imperiali greche, 1901 Gnecchi F. - I medaglioni romani. Milano, 1912 Mazzini G. - Monete Imperiali Romane. Milano, 1957-1958 Paolucci R. - Zub A. - La monetazione di Aquileia romana. Padova, 2000 AA.VV. - Roman Imperial Coinage. London 1923-1984 Burnett A., Amandry M., Ripolles P.P. - Roman Provincial Coinage. London, 1992-1999 Sear D.R. - Greek Imperial Coins and their Values. London 1982 Varesi A. - Le monete d’argento della Repubblica Romana. Pavia 1990 Thurlow-Vecchi - Italian Aes Rude, Signatum and the Aes Grave of Sicily. 1979
Arslan Malloy MEC Metlich Ratto Sear
BIZANTINE E OSTROGOTI Arslan A.E. - Le monete di Ostrogoti, Longobardi e Vandali. Catalogo delle Civiche Raccolte Num. di Milano. Milano 1978 Malloy G. - Coins of crusaders States Medieval European Coinage - The Early Middle Ages (5th - 10th Centuries). Cambridge 2007 Metlich T. - The coinage of Ostrogothic Italy. Spink 2004 Ratto - Monnaies Byzantines. Ristampa di Amsterdam, 1959 Sear D.R. - Byzantines Coins and their Values. London 1987
Ber. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bell. Bern. Biaggi Big. Big. Cag. Cav. C.M. Capp. CNI Crippa Crippa Crippa
ZECCHE ITALIANE Bernardi G. - Monetazione del patriarcato di Aquileia. Trieste, 1975 Bellesia L. - La zecca dei Pico. Mirandola, 1995 Bellesia L. - Le monete di Francesco d’Este marchese di Massa Lombarda. Lugano, 1987 Bellesia L. - Le monete di Federico Landi, principe di Val di Taro. Lugano, 1997 Bellesia L. - Le monete dei Gonzaga di Novellara. Serravalle, 1999 Bellesia L. - Le monete di Ferrara. Periodo comunale ed estense. Serravalle, 2000 Bellesia L. - Ricerche su zecche emiliane. I - Guastalla. Suzzara, 1995 Bellesia L. - Ricerche su zecche emiliane. III - Reggio Emilia. Serravalle, 1998 Bernocchi M. - Le monete della Repubblica fiorentina. Firenze, 1974-1978 Biaggi E. - Monete e zecche medievali italiane, dal sec. VIII al sec. XV - Torino, 1992 Bignotti L. - La zecca di Mantova. Mantova, 1984 Bignotti L. - Le zecche dei rami minori Gonzagheschi. Suzzara, 1989 Cagiati L. - Le monete del Reame delle due Sicilie da Carlo I d’Angiò a Vittorio Emanuele II. Napoli, 1911/1937 Cavicchi A. - Le monete del ducato di Urbino. Urbino, 2001 Cammarano M. - Corpus Luiginorum. Monaco 1998 Cappelli R. - Studio sulle monete della zecca di Salerno. Roma 1972 Corpus Nummorum Italicorum. Voll. I/XX. Roma, 1910-1943 Crippa C. - Le monete di Milano; dai Visconti agli Sforza, dal 1329 al 1535 - Vol. II. Milano, 1989 Crippa C. - Le monete di Milano durante la dominazione spagnola, dal 1535 al 1706 - Vol. III. Milano, 1990 Crippa C. - Le monete di Milano; dalla dominazione austriaca alla chiusura della zecca, dal 1706 al 1892 - Vol. IV. Mi-lano, 1997
D.G. D.V. Gamb. MIR Lun. Lun. Lus. Mart. M.Ve. Munt. Pao. Pao. Piras P.R. Rav. Restelli Spahr Spahr Toderi Traina
Di Giulio G. - Dalla monetazione medicea. Milano, 1984 Di Virgilio S. - Le monete di Ravenna. Monaco, 1998 Gamberini di Scarfea C. - Le imitazioni e le contraffazioni monetarie nel mondo. Parti III e IV. Bologna, 1971/72 Varesi A. - Monete Italiane Regionali, volumi vari. Pavia Lunardi G. - Le monete delle colonie genovesi. Genova, 1980 Lunardi G. - Le monete della Repubblica di Genova. Genova, 1975 Lusuardi A. - La zecca di Correggio 1569/1630 II Edizione. Carpi, 2002 Martorana Genuardi di Molinazzo Pierluigi - La monetazione aurea in Sicilia - Palermo 2007 - pp. 240 - 500 copie Montenegro E. - I Dogi e le loro monete. Torino 1993 Muntoni F. - Le monete dei Papi e degli Stati Pontifici. Roma, 1972 Paolucci R. - Le monete dei Dogi di Venezia. Padova, 1990 Paolucci R. - Le monete dei Dogi di Venezia. Le oselle di Venezia, le oselle di Murano, la monetazione anonima, la monetazione del 1797 al 1866. Padova, 1991 Piras E. - Monete della Sardegna. Sassari, 1985 Pannuti M. - Riccio V. - Le monete di Napoli. Milano, 1985 Ravegnani M.M. - Signorie e Principati (monete italiane con ritratto, 1450-1796). Rimini, 1984 Restelli F. - Sammut S.C. - The Coinage of the knights in Malta. La Valletta, 1977 Spahr R. - Le monete siciliane dai bizantini a Carlo d’Angiò (582-1282). Graz, 1976 Spahr R. - Le monete siciliane dagli Aragonesi ai Borboni (1282-1836). Graz, 1959 AA.VV. - Le monete della Repubblica senese. Milano, 1992 Traina M. - Gli assedi e le loro monete (491-1961). Bologna, 1975/1977
Att. Biaggi Gig. Mont. Pag. Pag. P.P. Sim. Traina
SAVOIA E REPUBBLICA ITALIANA Attardi G. - Varianti ed errori nelle monete della Repubblica Italiana. 2002 Biaggi E. - Otto secoli di storia delle monete sabaude. Voll. I, II e III. Torino, anni vari Gigante F. - Monete italiane del ‘700 ad oggi. Varese, 2003 Montenegro E. - Monete di casa Savoia 1800-1946. Torino, 1995 Pagani A. - Monete italiane dall’invasione napoleonica ai giorni nostri (1796-1963), II edizione. Milano, 1982 Pagani A. - Prove e progetti di monete italiane o battute in Italia dall’invasione francese ai giorni nostri (1796-1955). Milano, 1957 Simonetti L. - Casa Savoia. Vol. I/III Ravenna, 1967 Traina M. - Le monete italiane del secolo XVII. I Savoia (1675-1801). Bologna, 1967
Fr. Dav. Dav. Dav. Gad. Kr. Bruce Spink
ESTERE R. Friedberg - Gold Coins of the world from ancient times to the present. Clifton, 2003 Davemport J.S. - World crowns & talers. Illinois, 1983 Davemport J.S. - Europeans crowns - The dollars of Africa, Asia & Oceania - German Secular Talers Davemport J.S. - Standard Price Guide to World Crowns & Talers 1484-1968 Gadoury V. - Monnaies Francaises. Montecarlo, 2001 AA.VV. - Standard catalog of World coins. Iola, 1991 Bruce Colin R. - Unusual World Coins - IV° Ed. 2005 - pp. 515 Coins of England and the United Kingdom. London, 2008
Alfa C.G. Gav. Lireuro
CARTAMONETA Catalogo Unificato della cartamoneta Italiana. Torino 2003 Crapanzano G. - Giulianini E. - La cartamoneta Italiana. Milano, 2002 Gavello F. - Cartamoneta Italiana. Torino, 1996 Gavello F. - Bugani C. - Lireuro 2003. Banconote della Banca d’Italia e Biglietti di Stato. Bologna, 2003
Arm. Bart. Bart. Bini Boc. Br. Cas. Hill Mazza Mod. Pollard Rin. Smirnov V.T.
MEDAGLIE E PESI MONETALI Armand A. - Les médailleurs des quinzième e seizième siècle. Paris 1883 Bartolotti F. - La medaglia annuale dei Romani Pontefici da Paolo V a Paolo VI - 1605-1967. Rimini, 1966 Bartolotti F. - La medaglie pontificie di massimo modulo, da Pio IX a Pio XI. Rimini, 1971 Bini D. – Le Medaglie Ufficiali Militari e Civilidel Regno d’ Italia, 2009 Boccolari G. - Le medaglie di casa d’Este. Modena, 1987 Bramsen L. - Médallier Napoleon Casolari G. - 25 anni di storia. Medaglie e decorazioni mussoliniane. Rimini, 1996 Hill. G.F. - Italians medals of renaissence - I e II voll. Firenze 1984 Fernando Mazza - I pesi monetari di monete Papali - Suzzara Adolfo Modesti - Corpvs Nvmismatvm Omnivm Romanorvm Pontificvm, Vol. I, Roma 2002 Pollard J.G. - Medaglie italiane del Rinascimento del Museo Nazionale del Bargello. Firenze, 1984 Rinaldi A. - Catalogo delle medaglie papali annuali da Pio VII a Palo VI con aggiornamento fino a Giovanni Paolo II. Verona, 1967/1989 Smirnov V.P. - "Description of Russian medals". Sant Petersburg, 1908 Vannel F. - Toderi G. - La medaglia barocca in toascana. Firenze, 1987
Voltolina
P.Voltolina - La storia di Venezia attraverso le medaglie, 3 vol.
SIMBOLI & ABBREVIAZIONI ABBREVIAZIONI D/ Diritto R/ Rovescio d. Destra s. Sinistra s.d. Senza data g. Grammi mm Millimetri Ø Diametro s.s.z. Senza segno di zecca ÷ Da ... a q Quasi + Più di NC Non Comune R Raro RR Molto raro RRR Rarissimo RRRR Estremamente raro RRRRR Della più grande rarità
METALLI AC Acmonital AG Argento AL Alluminio AU Oro AE Bronzo o rame BA Bronzo alluminio BR Bronzo CU Rame EL Elettro IT Italma MA Metallo argentato MD Metallo dorato MI Mistura NI Nichelio PB Piombo PE Peltro PT Platino ST Stagno ZN Zinco
ZECCHE B Bologna BI Birminghan F Firenze G Genova M Milano N Napoli OM Strasburgo R Roma T Torino V Venezia KB Berlino
GRADI DI CONSERVAZIONE FS FDC SPL BB MB B
ITALIANO Fondo specchio Fior di conio Splendido Bellissimo Molto bello Bello
FRANCAIS Flan bruni Fleur de coin Superbe Très beau Beau Très bien conervè
ENGLISH Proof Uncirculated Extremely fine Very fine Fine Good fine
DEUTSCH Polierte platte Stempenglanz Vorzüglich Sehr schön Schön Sehr gut erhalten
Discreto
Bien conservè
Discret
Gut erhalten
LEGENDA CONSERVAZIONI / indica che i due gradi di conservazione si riferiscono rispettivamente al Dritto ed al Rovescio della moneta - indica che la conservazione complessiva della moneta è tra i due gradi indicati ÷ indica che le monete all’interno del lotto vanno da una conservazione minima ad una massima FOTO: Le riproduzioni fotografiche di cartamoneta, medaglie, lotti, filatelia e oggetti vari non corrispondono sempre alle dimensioni reali
Coordinate per i Pagamenti Bonifico Bancario (trattasi di bonifico ITALIA come da circolare ABI n. 27 del 27/05/09)
Banca Agricola Commerciale, Agenzia: Borgo Maggiore IBAN SM10E0303409804000040118087, SWIFT BASMSMSMXXX Banca di San Marino, Agenzia: Domagnano IBAN SM61Y0854009802000020106058, BIC MAOI SM SM Banca Sammarinese Investimento, Agenzia: Dogana IBAN SM40G0328709802000020300098, SWIFT BSDISMSDXXX BancoPosta: Conto Corrente Postale 30794556 intestato INASTA IBAN IT74Y0760113200000030794556, SWIFT BPPIITRRXXX Al fine di velocizzare le spedizioni inviate a mezzo fax copia della ricevuta di pagamento 8
GRECHE
GALLIA - Massalia Dracma - Busto di Artemide a d. - R/ Leone andante a d. - Sear 75/7 (AG g. 2,67)
SPL
RE DI MACEDONIA - Alessandro III (336-323 a.C.) Statere - Testa di Atena a d. - R/ La Nike stante a s. con corona e stylis; nel campo un fulmine - Price 162 (AU g. 8,61) - Tacca al bordo del D/ qSPL 2000
3 3
ATTICA - Atene Tetradracma - Testa di Atena a d. - R/ Civetta a d. in quadrato - Kroll 8 (AG g. 17,18)
SPL
IMPERO PERSIANO - Darico - Re persiano di corsa a d., con lancia e arco - R/ Incuso oblungo - Sear 4677 (AU g. 8,3) BB+ 1350
RE PARTHI - Mitridate II (123-88 a.C.) Dracma - Busto diademato e drappeggiato a s. - R/ Arciere con arco seduto a d. Sear 7370 (AG g. 4,17) - Largo modulo SPL 100
ROMANE REPUBBLICANE
FURIA - L. Furius Cn. F. Brocchus (63 a.C.) Denario - Testa di Cerere a d.; davanti un chicco d’orzo, dietro una spiga - R/ Sedia curule fra due fasci di verghe - B. 23; Cr. 414/1 (AG g. 3,95) qSPL 180
POMPEO MAGNO - M. Poblicius (46-45 a.C.) Denario - Testa di Roma a d. - R/ Pompeo riceve una palma dalla Baetica - B. 9; Cr. 469/1a (AG g. 4,05) SPL+ 600
ROMANE IMPERIALI
Marc’Antonio († 30 a.C.) Denario - Testa a d. - R/ Testa radiata del Sole stante entro tempio a due colonne - C. 12; Cr. 496/1 (AG g. 3,78) BB+ 700
Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Caio Cesare al galoppo a d.; dietro delle insegne militari e un’aquila legionaria - C. 39 (50 Fr.) (AU g. 7,87) qBB 2100
Denario - Busto di Venere a d. - R/ Augusto a d. in abiti militari alza un braccio e tiene una lancia - C. 72; RIC 253 (AG g. 3,89) - Ex asta Lanz 94, lotto 15 BB-SPL 600
Denario (Lugdunum) - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti reggono una lancia ed uno scudo ciascuno, nel campo il simpulum e il bastone augurale - C. 43; RIC 351 (AG g. 3,9) - Variante scudo destro davanti - Eccezionale qFDC 600
14 13 13
Agrippa († 12 a C.) Asse - Testa a s. con corona rostrale - R/ Nettuno nudo stante a s. con mantello sulle spalle; con delfino e tridente - C. 3; RIC 58 (AE g. 11,44) - Patina non uniforme qSPL 180
Tiberio (14-37) Denario - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. con scettro e ramoscello - C. 16; RIC 3 (AG g. 3,76) - Ex asta Gorny 269, lotto 1014 SPL+ 350
Druso († 23) Asse - Testa a s. - R/ SC entro corona - C. 2; RIC 45 (AE g. 10,33)
BB+
Nerone Druso (14) Sesterzio - Testa a s. - R/ L’Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi - C. 8 (10 Fr.); RIC 93 (AE g. 29,23) - Ritocchi BB+ 600
Sesterzio - Testa a s. - R/ L’Imperatore seduto a s. su sedia curule, attorno delle armi - C. 8 (10 Fr.); RIC 93 (AE g. 24,93) Contromarca NCAPR (Nummus Caesare Augusto PRobatus?) BB+/BB 600
18 19
Antonia (moglie di Nerone Druso) Dupondio - Busto drappeggiato a d. - R/ Antonia velata stante a s. con il simpulum nella mano d. - C. 6 (AE g. 15,99) BB/BB+ 100
Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. con un fiore e con la mano s. alza la veste - C. 85; RIC 115 (AE g. 27,28) - Ritocchi BB+ 550
21 20
Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. con un berretto nella mano d. e tende la s. - C. 47; RIC 113 (AE g. 11,39) Ritocchi BB+ 170
Nerone (54-68) Denario - Busto giovanile drappeggiato a d. - R/ Scudo iscritto - C. 97 (20 Fr.); RIC 95 (AG g. 3,5) BB
Quinario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria con corona seduta a d. su globo - RIC 617 (AG g. 1,68)
bel BB
Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Cerere seduta a s. con torcia e spighe; di fronte, l’Abbondanza con cornucopia, tra di loro un altare con sopra un modio - C. 16 (8 Fr.) (AE g. 23,15) - Ritocchi qSPL/BB+ 750
Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Arco di trionfo sormontato da Nerone in quadriga di fronte; nella colonna a s., la statua di Marte - C. 309 (12 Fr.) (AE g. 26,56) BB+ 600
Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Tempio di Giano con porta a d. - C. 144 (AE g. 25,02)
BB+/BB
Sesterzio - Testa laureata a d. con l’egida - R/ Nerone su palco a d. accompagnato da un prefetto arringa tre soldati che gli stanno di fronte - C. 12 (40 Fr.) (AE g. 24,7) - Porosità BB 600
27 27
Sesterzio - Busto laureato a d. con l’egida - R/ Galere entro le mura del porto d’Ostia: in alto il faro sormontato dalla statua di Nettuno e in basso il Tevere con ramo e delfino, sdraiato a s. - C. 35 (20 Fr.) (AE g. 24,74) - Corrosioni al R/ qBB 1800
Dupondio - Testa a s. - R/ Simpulum, lituus, tripode e patera - RIC 107 (AE g. 15,82) - Contromarca al D/
qBB
Galba (68-69) Sesterzio - Busto laureato a d - R/ La Libertà stante a s. con scettro e berretto - C. 108 (AE g. 25,04) Ritocchi BB 500
Vespasiano (69-79) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma in abiti militari stante a s. con lancia e Vittoria - C. 418 (AE g. 26,67) - Ritocchi SPL 500
Tito (79-81) Aureo - Testa laureata a d. - R/ La Pace seduta a s. con ramo e scettro - C. 134; RIC 782 (AU g. 7,38) SPL
5000
33 32 32
Nerva (96-98) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Due mani congiunte stringono un’aquila legionaria appoggiata su una prua - C. 30 (AE g. 23,43) - Bel ritratto qSPL 800
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo con due scudi; alla base, lance e scudi - C. 98; RIC 147 (AG g. 3,38) - Bella patina qSPL/SPL 130
Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ Roma stante a s. con una Vittoria e asta; ai suoi piedi, un prigioniero supplicante in ginocchio - C. 386 (10 Fr.) (AE g. 22,41) - Ritocchi qSPL 450
Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Traiano stante a d. in abiti militari con lancia e parazonium appoggia un piede sull’Armenia coricata; coricati, a s. l’Eufrate e a d. il Tigri - C. 39 (20 Fr.); RIC 642 (AE g. 24,43) - Ritocchi BB-SPL 750
Adriano (117-138) Aureo - Busto a d. - R/ La sicurezza seduta a s. con cornucopia, si appoggia a una cornucopia - C. 1404 (50 Fr.); RIC 273 (AU g. 6,83) - Segno da lima al bordo al R/ qSPL 6000
Aureo - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Salute seduta a s. nutre un serpente arrotolato a un altare - C. 1349 (45 Fr.); RIC 135 (AU g. 7,17) BB 2500
38 39 38
Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. con patera e cornucopia presso un altare - C. 335; RIC 173 (AG g. 3,07) BB+ 100
Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Fortuna stante a s. con timone su globo e cornucopia - C. 763 (AE g. 22,31) - Ritocchi BB-SPL 280
40 40
Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ Galera con sei rematori e un pilota a s. - C. 674 (AE g. 24,24)
BB/BB+
Dupondio - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Figura femminile stante a s. con un piede su un globo e con patera e timone - C. 1358 (AE g. 12,77) bello SPL 180
42 42
Elio (136-138) Sesterzio - Testa a d. - R/ La Concordia seduta a s. con patera, si appoggia ad una cornucopia - C. 7 (12 Fr.) (AE g. 26,07) qBB 300
Antonino Pio (138-161) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Giove stante con fulmine e scettro - C. 458; RIC 72c (AU g. 7,11) Metallo brillante qSPL 4000
44 45 44
Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. con bilancia e cornucopia - C. 1037 (AG g. 3,07)
SPL
Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Il Tevere coricato a s. appoggiato a una roccia con la mano d. appoggiata ad una barca e un roseto nella s. - C. 820 (20 Fr.) (AE g. 25,69) - Ritocchi qSPL 400
46 46
Faustina I (moglie di A. Pio) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Eternità seduta a s. con globo sormontato da una fenice e scettro - C. 20 (AE g. 24,12) - Bella patina verde BB/BB+ 100
Marco Aurelio (161-180) Aureo - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ La Vittoria stante a d. scrive su uno scudo appeso a un palmizio - C. 877 (50 Fr.) (AU g. 7,29) qSPL 5000
48 48
Asse - Testa a d. - R/ Pallade stante a d. con lancia e scudo (AE g. 11,62) - Ritocchi
SPL
Faustina II (moglie di M. Aurelio) Aureo - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Venere stante a s. con mela e infante in fasce - C. 622 (F. 50) (AU g. 6,85) BB 2500
50 51 50
Commodo (177-192) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria andante a s. con corona e palma - C. 568 (AG g. 2,75) SPL 80
Clodio Albino (193-195) Sesterzio - Testa a d. - R/ Minerva stante a s. con ramo d’ulivo e scettro, ai suoi piedi uno scudo - C. 49; RIC 54a (AE g. 20,92) - Ritocchi BB 500
Caracalla (198-217) Denario - Testa laureata a d. - R/ Il Sole radiato di fronte e la testa a s. con globo e la mano d. alzata - C. 288; RIC 264a (AG g. 2,97) qFDC/SPL+ 120
Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Caracalla e Plautilla affrontati si danno la mano - C. 21; RIC 362 (AG g. 3,21) qSPL/BB+ 90
54 54
Geta (209-212) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Felicità seduta a s. con scettro e cornucopia; ai lati un fiume coricato - C. 199 (15 Fr.) (AE g. 18,66) BB+/qBB 350
Macrino (217-218) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ L’Abbondanza seduta a s. con spighe e cornucopia, ai suoi piedi un modio - C. 56; RIC 19 (AG g. 3,25) - Modulo ben centrato e metallo lucente qFDC 500
56 56
Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Marte andante a d. con lancia e trofeo - C. 113; RIC 122 (AG g. 4,52) BB-SPL 90
Alessandro Severo (222-235) Denario - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ Giove nudo andante d. con aquila e fulmine - C. 76; RIC 235 (AG g. 3,19) SPL+ 90
59 58
Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Provvidenza stante a s. con spighe e cornucopia, ai suoi piedi un modio - C. 503 (AE g. 22,27) BB-SPL 100
Massimo Cesare (235-238) Denario - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, due insegne militari - C. 10 (20 Fr.); RIC 3 (AG g. 3,56) qSPL/SPL 480
60 60
Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Imperatore stante a s. con bacchetta e lancia; dietro, due insegne militari - C. 14 (10 Fr.); RIC 130 (AE g. 22,56) - MAXIMINUS CAES GERM bel BB 180
Pupieno (238) Sesterzio - Busto laureato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria stante a s. con corona e palma - C. 38 (12 Fr.); RIC 23 (AE g. 21,99) BB 380
62 63
Otacilia Severa (moglie di Filippo I) Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ La Concordia seduta a s. con patera e doppia cornucopia - C. 4; RIC 125c (AG g. 3,71) SPL+ 55
Filippo II (247-249) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ L’Imperatore stante a s. con globo e lancia - C. 49 (AE g. 15,51) - Ritocchi BB-SPL 230
64 64
Erennia Etruscilla (moglie di Traiano Decio) Antoniniano - Busto diademato a d. su crescente - R/ Il Pudore stante a s. con scettro trasversale - C. 17; RIC 58b (AG g. 4,3) SPL-FDC 70
Erennio Etrusco (251) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Apollo seminudo seduto a s. con ramo d’alloro appoggiato a una lira - C. 20; RIC 144b (AG g. 3,44) SPL 90
Cornelia Supera (moglie di Emiliano) Antoniniano - Busto diademato e drappeggiato a d. su crescente - R/ Vesta stante a s. con patera e scettro trasversale - C. 5 (400 Fr.); RIC 30 (MI g. 4,16) RR - Ottima conservazione per questa rara moneta qSPL 8000
Gallieno (253-268) Antoniniano (Milano)? - Busto radiato e corazzato con l’egida e lancia a s. - R/ Roma seduta a s. con Vittoria su globo e lancia, sotto uno scudo, in esergo S - C. 816 (MI g. 3,46) - Sedimenti qSPL 200
Valeriano II (253-255) Antoniniano - Busto radiato, corazzato e drappeggiato a d. - R/ Vulcano con martello e tenaglie entro tempio - C. 2; RIC 5 (AG g. 3,01) qSPL 60
Aureliano (270-275) Denario - Busto laureato, corazzato e drappeggiato a d. - R/ La Vittoria andante a s. con corona e ramo di palma, ai suoi piedi un prigioniero - C. 250; RIC 71 (MI g. 2,49) qSPL 80
Tacito (275-276) Aureo - Busto laureato e corazzato a d. - R/ Roma seduta a s. con Vittoria e scettro - C. 115; RIC 333 (AU g. 5,07) - Da incastonatura BB 3000
Caro (282-283) Antoniniano - Busto radiato e drappeggiato a d. - R/ Soldato con elmo stante a s. con lancia e scudo - C. 107 (MI g. 3,59) SPL 80
Alletto (293-296) Antoniniano - Busto radiato e corazzato a d. - R/ Galera a d. - C. 83 (10 Fr.) (MI g. 2,57)
BB+
73 73
Costantino I (306-337) Follis - Busto laureato, drappeggiato e corazzato a d. - R/ Aquila legionaria tra due insegne militari - C. 557 (MI g. 4,29) qSPL 50
Costanzo II (337-361) Solido (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Roma e Costantinopoli sedute di fronte reggono uno scudo - C. 122 (25 Fr.); RIC 153 (AU g. 4,46) SPL+/qFDC 4500
Magnenzio (350-353) Medaglione - Busto drappeggiato a d. - R/ Magnenzio stante a s. in abiti militari con globo sormontato da una Vittoria e lancia; dietro una Vittoria con palma lo incorona - C. 60 (60 Fr.); Gnecchi II/153/4 (AE g. 16,56) - Patina verde - Ex Collezione Mazzini - Ex InAsta 18, lotto 37 qSPL/SPL 5000
Vetranio (350) Maiorina (Tessalonica) - Busto diademato e drappeggiato a d. - R/ Vetranio in abiti militari stante a s. con due stendardi e stella sopra il capo, nel campo A e B - C. 1 (25 Fr.) (AE g. 6,11) SPL 150
Gioviano (363-364) Doppia maiorina (Tessalonica) - Busto drappeggiato e diademato a d. - R/ Gioviano in abiti militari a d. con stendardo e globo sormontato da una Vittoria - C. 23; RIC 237 (AE g. 8,31) BB+ 100
ROMANE PROVINCIALI
78 79
Nerone (54-68) Dracma (Ponto) - Testa di Nerone a d. - R/ Testa di Polemo II a d. - RPC 3832 (AG g. 3,38) - Lievemente decentrato al R/ BB-SPL 150
Nerone e Claudio Tetradracma (Seleuci e Pieria) - Testa laureata di Nerone a d. - R/ Testa laureata di Claudio a d. - C. 3 (40 Fr.); RPC 4122 (AG g. 13,7) - Ex Gorny A138B, lotto 1766 BB+ 180
Poppea AE 25 - Busto diademato a d. - R/ Vaso tra due spighe entro corona - C. 1 (200 Fr.); BMC 15f (AE g. 9,81) - Bella patina verde scuro BB+ 300
Diadumeniano (218) Tetradracma (Gaza - Judea) - Busto drappeggiato e corazzato a d. - R/ Aquila stante ad ali aperte con corona nel becco - Prieur 1698; Bellinger 381 (AG g. 11,34) BB+ 400
BIZANTINE
83 82
Giustiniano I (527-565) Follis (Nicomedia) - Busto di fronte con globo crucigero - R/ Lettera M nel campo con monogrammi - Sear 201 (AE g. 23,75) BB 200
Eraclio e Eraclio Costantino (613-638) Solido - I busti coronati di fronte - R/ Croce su tre gradini - Ratto 1364/1365; Sear 738 (AU g. 4,39) - Gra BB+/BB 300
Solido - I busti coronati di fronte - R/ Croce su tre gradini - Ratto 1369/1370; Sear 749 (AU g. 4,47)
BB-SPL
Costantino IV (681-685) Solido - Busto corazzato di fronte con scudo e lancia - R/ Eraclio e Tiberio stanti ai lati di croce potenziata su tre gradini - Ratto 1647/50; Sear 1156 (AU g. 4,4) SPL+ 420
BARBARICHE
LONGOBARDI - Maurizio Tiberio (582-602) Tremisse - Busto laureato e corazzato a d. - R/ La Vittoria di fronte con globo crucigero - MEC 304; Arslan 4 var. (AU g. 1,48) - Eccezionale qFDC 800
Tremisse - Busto laureato e corazzato a d. - R/ La Vittoria di fronte con globo crucigero - MEC 305/306; Arslan 18/19 (AU g. 1,27) - Frattura di conio BB-SPL 700
ESTERE
IMPERO ABBASIDE - Abu l-ʿAbbās Aḥmad al-Nasir li-din Allah (1180-1225) Dinar (AU g. 10,4) - Califfato di Baghdad BB 430
AJMAN - Rashid Bin Hamad al-Naimi (1928-1981) Serie 1969 - Kr. MS1 AG R - 3 valori
FDC
ALBANIA - Zogu I (1925-1939) 100 Franchi 1938 - Mont. 22 (AU g. 32,27)
SPL
2000
FS
BAHAMAS - Elisabetta II (1952) Serie 1976 - Kr. PS14 AG-NI-BR - 9 valori - In confezione
93 92
BRASILE - Joao V (1706-1750) 20.000 Reis 1727 - Kr. 117 (AU g. 53,84) RR - Da incastonatura
BB
4700
CILE - Repubblica 50 Pesos 1961 - Kr. 169 (AU g. 10,19)
FS
SPL-FDC
BB
10 Pesos 1895 - Kr. 131 (AU g. 6,02)
Peso 1860 - Kr. 133 (AU g. 1,53)
CINA - Repubblica Popolare Cinese (1912) Serie 1984 AG - 4 monete - In confezione un po’ rovinata
FS
Serie 1987 AG - 4 monete - In confezione un po’ rovinata
FS
98 98
COLOMBIA - I Repubblica di Colombia (1821-1837) 8 Reales 1835 RS - Kr. 89 (AG g. 26,68) R - Contromarca “corona e “Y.II.” qBB 100
COSTA RICA - Repubblica 2 Colones 1900 - Kr. 139 (AU g. 1,56)
qFDC
bel BB
BB/BB+
BB-SPL
SPL-FDC
100 100
ESSEQUIBO & DEMERARY - Giorgio III (1760-1820) Guilder 1816 - Kr. 13 AG
Mezzo guilder 1809 - Kr. 5 AG
102 102
Guglielmo IV (1830-1837) Mezzo guilder 1832 - Kr. 18 AG
Quarto di guilder 1832 - Kr. 17 AG
104 104
ETIOPIA - Repubblica Serie 1972 - Cinque sovrani dell’Etiopia contemporanea - Kr. MS1 AG - 5 monete - In astuccio FDC 85
105 105 106
FILIPPINE - Isabella II (1833-1868) 8 Reales 1834 - Kr. 129 (AG g. 26,89) RR - Contromarca corona e “Y.II.” BB
8 Reales 1836 - Kr. 138 (AG g. 25,07) R - Contromarca corona e “Y.II.”
qBB
Alfonso XII (1874-1886) 10 Centavos 1885 - Kr. 148 AG - Escrescenza di metallo al R/ a ore 3
FDC
FRANCIA - Napoleone I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1812 A - Testa laureata - Kr. 695.1 (AU g. 6,43) bello SPL
Luigi Filippo I (1830-1848) 20 Franchi 1841 A - Kr. 750.1 (AU g. 6,44)
BB+
FDC
110 110
Quinta Repubblica (1959) Serie 1968 - Kr. SS5 AG-CU RR - 3.000 serie coniate - In confezione
112 111
50 Euro 2020 - Spitfire (A g. 7,78) R - 500 pezzi coniati - AU999 - In confezione
FS
50 Euro 2009 AG - 1000 pezzi coniati - 5 once
FS
50 Euro 2009 AG R - 500 pezzi coniati - 5 once
FS
FS
114 115
50 Euro 2010 AG - 1000 pezzi coniati - 5 once
FUJAIRAH - Muhammad bin Hamad al-Sharqi (1952-1974) Serie 1969 AG - 4 valori - In astuccio un po’ rovinato FS 190
116 117
GERMANIA - REGENSBURG - Enrico II (955-976/985-995) Denaro - HENRICVSDVX DVX, croce, anelletto e due globetti - R/ RE NA CIVITAS, tempio (AG g. 1,65) qSPL 80
GERMANIA - BADEN - Federico I Gran Duca (1856-1907) 5 Marchi 1906 - Kr. 277 AG - Commemorativa per le nozze d’ oro qFDC 250
118 119 118
GRAN BRETAGNA - Giorgio IV (1820-1830) Sterlina 1827 - Kr. 696 (AU g. 7,98) R
Elisabetta II (1952) 100 Sterline 2021 - Gli animali della Regina AU - Oncia - AU999
qSPL/SPL
FDC
1500
FDC
1500
FS
2750
100 Sterline 2021 - Robin Hood AU - Oncia - AU999
5 Sterline 2020 - William Wordsworth AU R - 310 pezzi coniati - In confezione lignea
122 122
Sterlina 2002 - Kr. 1026 (AU g. 7,98)
FDC
Sterlina 2005 - Kr. 1065 (AU g. 7,98)
FDC
Sterlina 2012 - Kr. 1207 (AU g. 7,98)
FDC
126 125
Mezza sterlina 2021 (AU g. 3,99) - 1500 pezzi coniati - In confezione lignea
FS
Serie 1998 AU - 3 valori - Manca l’oncia, senza confezione
FS
1250
127 127
Serie 1999 AU - 4 valori - Senza confezione
FS
2700
BB-SPL
132 131 128
GRECIA - Giorgio I (1863-1913) 20 Dracme 1884 - Kr. 56 (AU g. 6,43) - Segno al ciglio
GUATEMALA - Repubblica 4 Reales 1861 - Kr. 135 (AU g. 0,47) - Da incastonatura
BB+
Peso 1860 - Kr. 179 (AU g. 1,67)
BB+
HAITI Serie 1970-1971 AG - 5 valori - In astuccio
FS
INDIA - KUTCH - Khengarji III (1875-1942) 3 Dokda 1944 (1888) - Kr. 33 (CU g. 19,74) - Riflessi rossi SPL-FDC
136 133 133
INDONESIA - Repubblica Serie 1970 - Kr. PS2 AG - 5 valori - In astuccio
FS
IRAN - Repubblica Islamica (1979) Azadi 1370 (1991) - Kr. 1248.2 (AU g. 8,14)
qFDC
MALESIA - NORD BORNEO - Vittoria (1837-1901) Cent 1887 - Kr. 2 CU - Rame rosso
qFDC
MESSICO - RIVOLUZIONE - OAXACA - 8 Reales 1812 (CU g. 27,57) R
BB+
BB
BB-SPL
BB+
MESSICO - CONGRESSO NAZIONALE 1/2 Real 181? - Kr. 210 (AG g. 3,37)
MESSICO - Augustin I de Iturbide (1822-1823) 1/2 Real 1823 - Kr. 301 (AG g. 1,67) R
140 139 139
Massimiliano Imperatore (1864-1867) Peso 1866 Mo - Kr. 388.1 AG
NICARAGUA - Augustin I de Iturbide (1822-1823) Real 1822 - Kr. M2 (AG g. 3,34) RR - Striature di conio al D/ BB
141 142 141
NIUE - Elisabetta II (1952) 25 Dollari 2020 - Cenerentola AU RR - 100 pezzi coniati - AU999 - 1/4 di oncia - In confezione FS 600
OLANDA - Batavian Republic (1795-1806) 3 Gulden 1797 (AG g. 31,75)
BB
144 143 143
POLONIA - Repubblica 20 Zloty 1996 - Kr. 312 AG
FS
RAS AL KHAIMA - 75 Rials 1970 - Roma capitale - Kr. 22 (AU g. 15,54)
FS
BB
qSPL
SPL-FDC
FS
RUSSIA - Nicola II (1894-1917) 5 Rubli 1898 - Kr. Y62 (AU g. 4,22) - Segno al bordo
5 Rubli 1899 - Kr. Y62 (AU g. 4,28)
URSS (1917-1992) 10 Rubli 1976 - Kr. Y85 (AU g. 8,5)
148 148
SPAGNA - Juan Carlos (1975-2014) Serie 1990 AG - 7 valori - In confezione lignea
149 149
50 Euro 2012 AG
FS
BB
qFDC
FDC/qFDC
FDC
SPL-FDC
FDC
1450
qFDC
151 150 150
SPAGNA - BARCELLONA - Giuseppe Napoleone (1808-1814) 2,5 Pesetas 1808 - Kr. 68 AG R - Segni
SVIZZERA - Confederazione 20 Franchi 1930 - Kr. 35.1 (AU g. 6,44) - Segnetti sullo scudo
152 152
20 Franchi 1947 - Kr. 35.2 (AU g. 6,44)
10 Franchi 1922 - Kr. 36 (AU g. 3,21) - Eccezionale
TUNISIA - Ali Bey (1882-1902) 20 Franchi 1892 - Kr. 227 (AU g. 6,46)
156 155 155
UNGHERIA - Francesco Giuseppe (1848-1916) 100 Corone 1908 Riconio - Kr. 491 (AU g. 33,9)
8 Fiorini 1881 - Kr. 467 (AU g. 6,46)
157 157
U.S.A. - 10 Dollari 1892 - Liberty - Kr. 66.2 (AU g. 16,73) - Segnetti
5 Dollari 1901 S - Liberty - Kr. 101 (AU g. 8,34)
2,5 Dollari 1907 - Liberty - Kr. 72 (AU g. 4,16)
SPL
qSPL
SPL-FDC
ZECCHE ITALIANE
160 161 160
ANCONA - Alessandro VI (1492-1503) Terzo di grosso - CNI 18; Munt. 24 (AG g. 1,01) RR
BB+
Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - CNI 3; Munt. 144 (CU g. 17,36) R - Ottima conservazione per il tipo SPL+
Repubblica Romana (1848-1849) Baiocco 1849 - Pag. 8; Mont. 69 CU
ASCOLI - Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 2b (CU g. 17,23) R
qFDC
SPL
1200
SPL/qSPL
AVIGNONE - Innocenzo VI (1352-1362) Mezzo grosso - Munt. 3; Ser. 2 (AG g. 1,58) RR
Alessandro VII (1655-1667) Carlino 1657 - Ser. 145; Munt. 36a (AG g. 2,11) RRR - Appiccagnolo abilmente rimosso BB-SPL 650
166 166
BELGIOIOSO - Antonio da Barbiano (1769) Scudo 1769 - CNI 2; MIR 14 (AG g. 27,85) RR
BENEVENTO - Radelchi (839-851) Denaro - MIR 228 (AG g. 0,63) RRRR - Frammentata
MB-BB
BB+
BERIGNONE - Ranieri III Belforte (1301-1321) Denaro Piccolo - CNI 12/13; MIR 29 (MI g. 0,42) RR - RAINERI anziché RANERIUS BB-SPL 580
BOLOGNA - Urbano V (1362-1370) Bolognino grosso - Munt. 10; MIR 221/2 (AG g. 1,36) RRR
BB-SPL
1600
BB+
1900
Giovanni I Bentivoglio (1401-1402) Bolognino d’oro - CNI 1/5; MIR 13 (AU g. 3,48) RR
172 171 171
Giulio II (1503-1513) Grossone - CNI 87; Munt. 97 (AG g. 2,63) R
BB-SPL
Sede Vacante (1591-1592) Quattrino - CNI 1; Munt. 3 (MI g. 0,54) RR
BB/BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Lira 1683 - Munt. 228a (AG g. 6,32) RRR - Ottima conservazione per il tipo
qFDC
2900
bel BB
1400
BB+
SPL
qSPL
SPL
SPL+
174 174
Pio VI (1775-1799) Scudo romano 1782 A. VIII - CNI 144; Munt. 197 (AG g. 26,37) R
2 Baiocchi 1796 - CNI 336; Munt. 248a var. I (CU g. 21,33) R
176 176
Baiocco 1796 - CNI 341: Munt. 261 var. II (CU g. 9,62) R
Mezzo baiocco 1796 - CNI 343; Munt. 278 (CU g. 5,3)
178 179 178
Quattrino 1796 - Munt. D/300a Var. I, R/301 (CU g. 1,97)
Governo Popolare (1796-1797) Scudo 1796 - Pag. 35/35d; Mont. 32/36 (AG g. 29,01) - III tipo
181 180 180
Sede Vacante (1823) Mezzo scudo 1823 - Pag. 113; Mont. 151 (AG g. 13,2)
SPL-FDC
Doppio giulio 1823 - Pag. 114; Mont. 152 (AG g. 5,3) RR
SPL+
Leone XII (1823-1829) Scudo 1825 A. III - Pag. 117; Mont. 8 (AG g. 26,3) - Colpetto - Delicata patina qSPL/SPL
Mezzo baiocco 1824 A. I - Pag. 119; Mont. 11 (CU g. 5,71)
qFDC
183 182 182 183
185 184 184
Pio VIII (1829-1830) Scudo 1830 A. I - Pag. 126; Mont. 2 (AG g. 26,5) R - Colpetto
SPL
Gregorio XVI (1831-1846) Mezzo baiocco 1833 A. III - Pag. 213; Mont. 219 CU
FDC
FDC
qFDC
186 187 186
Pio IX (1846-1866) 20 Baiocchi 1858 A. XIII - Pag. 284/a; Mont. 160/161 AG R
5 Baiocchi 1852 A. VII - Gig. 191 CU R
189 188
2 Baiocchi 1851 A. V - Pag. 310/a; Mont. 282/283 CU
BOZZOLO - Scipione Gonzaga (secondo periodo, 1613-1670) Quattrino 1667 - CNI 101; MIR 99/3 (MI g. 1,43) NC MB-BB
190 191 192
FDC
220 80
CAMERINO - Giovanni Maria Varano (secondo periodo, 1511-1527) Quarto di grosso - CNI 26/45 (AG g. 0,3) RR BB
CASALE - Giovanni III Paleologo (1445-1464) Maglia di Bianchetto - CNI 3/10; MIR 167 (MI g. 0,37) R bel BB
CASOLE - Ranuccio Allegretti (1320-1348) Denaro Piccolo - CNI 3/6; MIR 32 (MI g. 0,44) R
bel BB
CESANA - Gio anni I Del no (1270-1282) Denaro - MIR 366 (MI g. 0,66) RRRR - Schiacciatura di conio - Ex Inasta 50, lotto 1802 qBB/BB 1750
COMO - Azzone Visconti (1335-1339) Mezzo grosso - CNI 2/3; MIR 274 (AG g. 1,27) RR
bello SPL
1600
196 195
CORREGGIO - Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) Bianco - CNI 33/39; MIR 102 (AG g. 4,4) RRR meglio di MB 650
Sesino - CNI 169/178; MIR 123 (MI g. 0,96) RR
BB+
BB+
BB+
1150
CORTEMIGLIA - Manfredo Del Carretto (1322) Imperiale - CNI 4; MIR 418 (MI g. 0,56) RRRR
CREMONA - Cabrino Fondulo (1413-1420) Mezzo grosso - CNI 8/10; MIR 303 (AG g. 0,94) RRR
199 201
DESANA - Pietro Berard (1516-1529) Testone - CNI 4/8; MIR 454 (AG g. 7,94) RR
SPL
Del no Ti one (1583-1598) Liard 1585 - CNI 73/76; MIR 513/2 (MI g. 1,01) RR
SPL
Quattrino - CNI 103/107; MIR 522 (CU g. 0,85) RR - Splendido ritratto
SPL/qSPL
Antonio Maria Tizzone (1598-1641) Quattrino - CNI 71/73; MIR 586 (MI g. 0,53) RR
Parpagliola - MIR 581 (CU g. 2,47) RRRR - Rame argentato
qBB/BB+
BB+
FANO - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1797 - CNI 5; Munt. 312 (CU g. 7,29) RRR
BB/BB+
FERRARA - Ercole I d’Este (1471-1505) Grossone - CNI 31/41; MIR 257 (AG g. 3,79) NC
BB-SPL
Ercole II d’Este (1534-1559) Scudo d’oro del Sole - CNI 29/45; MIR 288 (AU g. 3,4) R
qSPL
Gregorio XV (1621-1623) Mezzo bolognino 1622 - CNI 60; Munt. 62 (CU g. 8,1) R
BB+
qSPL
BB
208 209
FIRENZE - Cosimo I (1536-1574) Testone - CNI 211/220; MIR 149 (AG g. 8,95) R - Porosità
Francesco I (1574-1587) Piastra 1583 - CNI 76/78 (AG g. 32,03) R
Ferdinando I (1587-1609) Piastra 1590 - CNI 65/70; MIR 224/3 (AG g. 32,16) R
Piastra 1590 - CNI 65/70; MIR 224/3 (AG g. 31,05) R - Corrosioni
qBB
meglio di MB
212 213 212
Lira 1608 - CNI 236/246; MIR 230/7 (AG g. 4,59) RR
BB
Ferdinando II (1621-1670) Piastra 1642 - CNI 121; MIR 292/11 (AG g. 32,31) RRR
BB
Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - D.G. 122; MIR 328/2 (AG g. 30,71) RRRR - Da montatura abilmente rimossa MB-BB 300
Piastra 1683 - CNI 67; MIR 329/2 (AG g. 31,18) R
BB+
qBB
BB
217 216 216
Piastra 1694 - CNI 72/3; MIR 329/4 (AG g. 31,02) R - Da montatura e dorata
Testone 1677 - CNI 41/45; MIR 333 (AG g. 8,86) RR
Francesco III (1737-1746) 2 Paoli 1745 - CNI 32 (AG g. 5,27) RR
bel BB
Francesco I Imperatore (1746-1765) Mezzo francescone 1746 - CNI 34/35; MIR 364/2 (AG g. 13,49) R BB-SPL
Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790) Francescone 1772 - Mont. 43 (AG g. 27,39) R
Francescone 1785 - Pucci 248 (AG g. 27,23) RRRR
SPL
BB
MB-BB
SPL
FDC
Mezzo francescone 1778 - Mont. 69; MIR 387/1 (AG g. 13,54) RRR - Colpetto
Mezzo francescone 1787 - Mont. 71; MIR 387/3 (AG g. 13,7) RR
225 224
Quattrino 1780 - Mont. 102; MIR 395/4 (CU g. 0,64) R
Ferdinando III di Lorena (primo periodo, 1790-1801) Francescone 1793 - CNI 15; Mont. 131 (AG g. 27,15) RR SPL
226 226
Francescone 1794 - CNI 19; Mont. 132 (AG g. 27,17) RR - ETRVR
Francescone 1800 - Pag. 7a; Mont. 142 (AG g. 27,43) RRRR - 1 della data capovolto
SPL+
SPL
BB
SPL+
qFDC
229 228 228
Francescone 1801 - Pag. 8a; Mont. 143 (AG g. 27,25) RRR
2 Paoli 1791 - CNI 4; Mont. 146 (AG g. 5,44) RRR
Mezzo paolo 1792 - CNI 12; Mont. 148 (AG g. 1,37) R
Soldo 1791 - CNI 7; Mont. 152 (CU g. 1,94) RRR
SPL
Quattrino 1792 - Mont. 154 (CU g. 0,84) R
FDC
233 233
Ludovico I di Borbone (1801-1803) Francescone 1803 - Gig. 7 (AG g. 27,27) R
SPL+
Francescone 1803 - Gig. 6bis (AG g. 27,32) R
qSPL
235 235
Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) Dena 1803 - Pag. 23/23a; Mont. 225/226 (AG g. 39,43) R - Difetto di conio al bordo - Delicata patina su fondi lucenti qSPL/SPL 280
Dena 1804 - Pag. 24a; Mont. 228 (AG g. 39,46) R
SPL
qSPL/SPL
SPL
238 237 237
Dena 1807 - Pag. 27; Mont. 236 (AG g. 39,03)
Mezza dena 1803 - Pag. 33; Mont. 249 (AG g. 19,52) R
239 239
Ferdinando III di Lorena (secondo periodo, 1814-1824) Mezzo francescone 1820 - Pag. 69; Mont. 288 (AG g. 13,66) R Bella patina di antica collezione SPL+ 900
Mezzo francescone 1823 - Pag. 70; Mont. 289 (AG g. 13,65) RR
241 241
Lira 1822 - Pag. 73; Mont. 291 (AG g. 3,93) R
Quattrino 1821 - Pag. 87; Mont. 301 (CU g. 1,14) NC
Leopoldo II di Lorena (1824-1859) Zecchino 1832 - Pag. 104; Mont. 315 (AU g. 3,49) RRR
SPL
qFDC
FDC
bello SPL
Francescone 1839 - Pag. 112; Mont. 323 (AG g. 27,29) RR
BB+
Francescone 1859 - Pag. 119; Mont. 332 AG - Sigillata Gianfranco Erpini
SPL+
Mezzo francescone 1834 - Pag. 125; Mont. 336 (AG g. 13,61) RRR - Gradevole patina
qSPL
1500
Fiorino 1828 - Pag. 128; Mont. 338 (AG g. 6,88) NC - Bella patina su fondi lucenti
FDC
Fiorino 1856 - Pag. 137; Mont. 348 (AG g. 6,86) - Delicata patina su fondi lucenti
FDC
Mezzo orino 1827 - Pag. 141; Mont. 351 (AG g. 3,43) RR
SPL
10 Quattrini 1826 - Pag. 163; Mont. 370 (MI g. 1,98) NC
qFDC
5 Quattrini 1830 - Pag. 174; Mont. 379 (CU g. 3,89) R
qFDC
Quattrino 1830 - Gig. 96 (CU g. 0,97) RRR
BB
254 253
GAZOLDO DEGLI IPPOLITI - Anonime degli Ippoliti (1591-1596) Baiocchella - CNI 19/27; MIR 316/1 (MI g. 0,88) RR - Contromarca al D/ qBB 120
GENOVA - Dogi Biennali (terza fase, 1637-1797) Scudo stretto 1689 - CNI 4/6; MIR 294/50 (AG g. 38,37) - Sigle ILM qSPL 500
255 255
Scudo stretto 1697 - CNI 13/14; MIR 295/2 (AG g. 38,19) RRRR - Sigle ITC - battuta al torchio - Foro otturato BB
Repubblica Ligure (1798-1805) 8 Lire 1798 - Pag. 11; Mont. 81 (AG g. 33,5) R - Segnetti
SPL
Napoleone I, Imperatore (1804-1814) 20 Franchi 1813 - Pag. 23; Mont. 100 (AU g. 6,41) RRR - Testa laureata BB+
1400
257 258
2000
Repubblica Genovese (1814) 2 Soldi 1814 - Pag. 33; Mont. 114 (MI g. 2,1) - Debolezze di conio
FDC
BB
MB/qBB
260 259
GUASTALLA - Cesare I Gonzaga (1557-1575) 10 Soldi - CNI 19/22; MIR 341 (AG g. 2,4) RR
Solino - CNI 30/31; MIR 344 (AG g. 0,74) RRRR
261 261
Ferrante II Gonzaga (1575-1630) Paolo - CNI 130/135;MIR 381 (AG g. 4,54) RR
BB/qBB
7 Soldi - CNI 164/177; MIR 394 (AG g. 1,92) RR
BB/qBB
meglio di MB
MB-BB
qBB
meglio di MB
263 263
Barbarina - CNI 153/155; MIR 390 (AG g. 1,94) R
Soldo - CNI 82/8; MIR 401 (AE g. 2,45) RR
4 Soldi 1623 - CNI 226/227;MIR 409 (MI g. 1,51) NC
2 Soldi - CNI 179/189; MIR 398 (MI g. 1,25) RR
Ferrante III Gonzaga (1632-1678) Sesino - CNI 45/47; MIR 423 (MI g. 1,03)
qBB
Sesino - CNI 48/56; MIR 424 (MI g. 0,93)
qBB
BB
SPL
qSPL
Giuseppe Maria Gonzaga (1729-1746) Cavallotto - CNI 14/18; MIR 427 (MI g. 2,69)
GUBBIO - Alessandro VII (1655-1667) Mezzo baiocco - Ser. 64; Munt. 99 (CU g. 8,76) R
271 271
Quattrino - CNI 23; Munt. 105 (CU g. 3,52) R
Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 - CNI 24; Munt. 351 (CU g. 16,85) RRR
Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Pag. 33; Mont. 2 (CU g. 17,61) RR
BB-SPL
qSPL/BB+
LIVORNO - Cosimo III (1670-1723) Pezza della rosa 1697 - CNI 43; MIR 63/3 (AG g. 24,99) R - Da montatura abilmente rimossa BB+ 800
Pezza della rosa 1699 - CNI 59; MIR 66/5 (AG g. 24,89) R - Frattura di conio
qBB
Pezza della rosa 1700 - CNI 64/65; MIR 66/6 (AG g. 25,91) R - Esemplare di ottima qualità dal metallo lucente SPL+
1200
276 276 277
Tollero 1681 - CNI 15; MIR 64/4 (AG g. 26,92) RRR - Volto pingue
bel BB
BB+
278 278
Tollero 1704 - CNI 75; MIR 64/19 AG RR - Sigillata Gianfranco Erpini
280 279 279
Tollero 1707 - CNI 77/9; MIR 65 (AG g. 26,97) R - Patina di antica collezione
Quarto di tollero 1683 - CNI 22; MIR 76 (AG g. 6,58) RR
SPL+
BB
qSPL/BB+
bel BB
SPL
SPL+
LUCCA - Repubblica (1369-1799) Grosso da 6 bolognini - CNI 221/222; MIR 173/6 (AG g. 1,82)
San Martino da 15 1746 - CNI 804/805; MIR 234/7 (AG g. 5,07)
284 286
289 283
Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 - Pag. 258; Mont. 443 (AG g. 4,99) NC
5 Centesimi 1806 - Gig. 11 (CU g. 11,57) R
Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 - Pag. 261; Mont. 446 AG R
FDC
Soldo 1826 - Pag. 273; Mont. 460 CU
FDC
Soldo 1841 - Gig. 14 CU
qFDC
Bolognino 1790 (1835) - Pag. 270; Mont. 457 CU - contorno rigato
SPL
5 Quattrini 1826 - Pag. 272; Mont. 459 CU RRR
qFDC
291 290 290
MALTA - Fra Jean de la Valletta (1557-1568) 4 Tarì - Restelli 44/58 (AG g. 11,72)
MANTOVA - Ludovico III (II) (1445-1478) Mezzo grosso - CNI 31/34; MIR 395 (AG g. 1,59) R
BB
BB+
292 293 292
Guglielmo Gonzaga (1550-1587) Testone - CNI 1/6; MIR 510 (AG g. 8,87) RR - Da incastonatura - In NICHIL manca la lettera C qBB 700
Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) Ducatone - CNI 53/55; Big. 22 (AG g. 26,4) RR
BB-SPL
2800
295 294 294
Carlo I Gonzaga (1627-1637) Mezzo ducatone - CNI 32/34; MIR 647/1 (AG g. 15,11) RRRR - Ottima conservazione per il tipo SPL 1500
Assedio Francese (1796-1797) 20 Soldi 1796 - CNI 3/4; Mont. 178/179 (MI g. 3,21) R
296 297
BB
MASSA DI LUNIGIANA - Maria Beatrice d’Este Cybo Malaspina (1790-1796) 2 Soldi 1792 - Mont. 468 CU R SPL MATELICA - Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 - CNI 1; Munt. 372 (CU g. 15,42) RRR
BB-SPL
120 1700
298 299 298
MESOCCO - Gian Giacomo Trivulzio (1487-1518) Grosso da 9 soldi - CNI 25/36; MIR 981 (AG g. 5,34) RR - Buon esemplare, privo di porosità SPL 450
MESSERANO - Francesco Filiberto Ferrero Fieschi (1584-1629) Tallero - CNI 3 var.; MIR 770 var. (AG g. 25,95) RRRR - Senza data MB 400
300 300
MESSINA - Carlo V (1516-1556) 4 Tarì 1552 - Spahr 159/163; MIR 286 (AG g. 10,86) - Sigle MA
BB
Filippo II (1556-1598) 4 Tarì 1556 - Spahr 12/13; MIR 317/1 (AG g. 11,72) - Sigle TP
BB
MILANO - Enrico III, IV o V di Franconia (1039-1125) Obolo - MIR 53 (AG g. 0,26) RRRR - Eccezionale, uno dei migliori esemplari apparsi sul mercato qSPL 1250
303 303
Galeazzo Maria Sforza (1466-1476) Testone - Crippa 6/A; MIR 201/2 (AG g. 9,6)
Francesco II Sforza (1521-1535) 10 Soldi - Crippa 5; MIR 270 (AG g. 4,81) NC
BB/BB+
qSPL/SPL
306 305 305
Filippo IV (1621-1665) Ducatone 1622 - Crippa 9; MIR 361/1 (AG g. 31,79) - Busto grande
Carlo III d’Asburgo (1706-1740) 10 Soldi 1713 - Crippa 21/A; MIR 415/1 (AG g. 2,02) R
BB+
BB/BB+
qBB/BB
BB+
Maria Teresa d’Asburgo (1740-1780) 10 Soldi 1762 - Crippa 9B; MIR 426/2 (AG g. 1,83) RR
5 Soldi 1758 - Crippa 11/D-I; MIR 428/3 (MI g. 2,83) NC
310 309 309
Napoleone I, Re d’Italia (1805-1814) 5 Lire 1811 - Pag. 29; Mont. 224 AG - Puntali aguzzi - Lievi striature di conio al D/ Bella patina di antica raccolta SPL 400
2 Lire 1811 - Pag. 37a; Mont. 242 AG R - Puntali aguzzi e le cifre 11 della data su 0 - Gradevole patina
qBB
BB
15 Soldi 1814 - Pag. 51; Mont. 268 AG RRR
10 Centesimi 1811 - Pag. manca; Gig. 200b MI RRRR - IMPER PORE - Sigillata Riccardo Rossi
qFDC
313 313
Soldo 1807 - Pag. 72; Mont. 295 CU R - Assieme a 3 e 1 centesimo - Bell’insieme
FDC
qFDC
FDC
SPL+
314 314
Soldo 1811 - Pag. 76; Mont. 301 CU
3 Centesimi 1808 - Pag. 80; Mont. 306 CU R
316 317 316
3 Centesimi 1811 - Pag. 83; Mont. 310 CU
Francesco I d’Asburgo-Lorena (1815-1835) Tallero di convenzione 1819 - Pag. 114; Mont. 339 AG - Metallo lucente SPL 360
318 319 318
Quarto di lira austriaca 1823 - Pag. 155; Mont. 370 AG
FDC
20 Kreuzer 1818 - Mont. manca; Gig. manca AG RRRR - IMPERAIOR
bel BB
Francesco Giuseppe I d’Asburgo-Lorena (1848-1866) 10 Centesimi 1849 - Pag. 239; Mont. 457 CU R - Corona qFDC
320 320
5 Centesimi 1849 - Pag. 240; Mont. 459 CU - Corona
3 Centesimi 1852 - Pag. 245; Mont. 464 CU R - Corona
qFDC
FDC
MONTALTO - Sisto V (1585-1590) Baiocco 1590 - CNI 21; Munt. 125a (MI g. 0,98) R
SPL
Quattrino - Munt. 139 var. 11 (MI g. 0,6) R
SPL
MONTANARO - Giovan Battista di Savoia-Racconigi (1547-1582) Quarto di soldo 1581 - CNI 9/10; MIR 90 (MI g. 0,8) RRR - II tipo BB+ 250
326 327
NAPOLI - Repubblica Napoletana (1647-1648) 15 Grana 1648 - P.R. 1; MIR 281 (AG g. 3,65) R
qBB
Carlo II, secondo periodo (1675-1700) Ducato 1689 - P.R. 2a; MIR 293/1 (AG g. 24,8) NC - Sigle AG/A qSPL
Ferdinando IV di Borbone (primo periodo, 1759-1799) Piastra 1791 - P.R. 60; Mont. 216 (AG g. 27,03) RR
Ducato da 100 grana 1784 - P.R. 64; Mont. 218 (AG g. 22,61) RR
BB
bel BB
Grano 1789 - P.R. 113; Mont. 285 CU
qFDC
Grano 1791 - P.R. 115; Mont. 292 CU
bello SPL
qSPL
qBB
SPL
qSPL
Repubblica Napoletana (1799) 12 Carlini 1799 - P.R. 1; Mont. 330 (AG g. 27,33)
12 Carlini 1799 - P.R. 1a; Mont. 332 (AG g. 27,31) RR - APO I A
6 Tornesi 1799 - P.R. 3; Mont. 335 CU RR - Al rovescio Z N
6 Tornesi 1799 - P.R. 3; Mont. 334 CU R
Ferdinando IV di Borbone (secondo periodo, 1799-1805) 6 Tornesi 1800 - P.R. 14; Mont. 364/370 CU R
SPL
6 Tornesi 1801 - P.R. 15; Mont. 372/375 CU NC
SPL
339 338
4 Tornesi 1800 - P.R. 19; Mont. 389 CU RR
BB+
3 Cavalli 1804 - P.R. 25; Mont. 401/404 CU R
SPL
Gioacchino Murat (primo periodo, 1808-1811) 2 Grana 1810 - P.R. 7; Mont. 447/457 CU NC - Mancanza al D/ bel BB
Ferdinando IV di Borbone (terzo periodo,1815-1816) 8 Tornesi 1816 - Gig. 116a (var.) CU RR
bel BB
BB-SPL
SPL
340 341 340 341
342 342
Ferdinando I di Borbone (1816-1825) Piastra 1818 - Mont. 563/569 (AG g. 27,48) - Testa grande
Mezza piastra 1818 - P.R. 10; Mont. 589/591-596 (AG g. 13,78) R
344 344
8 Tornesi 1817 - P.R. 15; Mont. 611/615 CU R
SPL
5 Tornesi 1819 - Gig. 21 CU R
FDC
347 346
4 Tornesi 1817 - Gig. 23 CU RRR
qBB
Francesco I di Borbone (1825-1830) Carlino 1826 - P.R. 13; Mont. 651/652 AG NC
SPL
SPL-FDC
qFDC
Ferdinando II di Borbone (1830-1859) Piastra 1834 - P.R. 58; Mont. 745/749 (AG g. 27,5)
Piastra 1847 - P.R. 72; Mont. 775/776 (AG g. 27,53)
Mezza piastra 1857 - P.R. 111; Mont. 863 (AG g. 13,77)
FDC
Mezza piastra 1859 - P.R. 113; Mont. 865 (AG g. 13,8) NC - Delicata patina su fondi lucenti
FDC
FDC
SPL+
20 Grana 1852 - P.R. 134; Mont. 898/899 (AG g. 4,6)
10 Grana 1834 - Gig. 146 (AG g. 2,3) RR
354 354
10 Tornesi 1839 - P.R. 188; Mont. 1007/1010 CU
10 Tornesi 1851 - Gig. 202 CU RR
SPL
qSPL
10 Tornesi 1852 - P.R. 200; Mont. 1027 CU NC - Colpetto tra i capelli al D/ e ualche gra etto al R/ ma ell’esemplare con riflessi di rame rosso qFDC 360
10 Tornesi 1856 - P.R. 204; Mont. 1032 CU
FDC
358 358
10 Tornesi 1857 - P.R. 205; Mont. 1033/1036 CU
qSPL
10 Tornesi 1858 - P.R. 206; Mont. 1037/1038 CU
SPL
SPL+
bello SPL
360 360
10 Tornesi 1859 - P.R. 207; Mont. 1039/1042 CU
5 Tornesi 1848 - P.R. 221; Mont. 1067/1068 CU
362 362
5 Tornesi 1857 - P.R. 226; Mont. 1075 CU - ieve imperfezione al ordo
SPL+
3 Tornesi 1847 - P.R. 236; Mont. 1087 CU NC - Riflessi rossi
SPL+
qFDC
FDC
SPL-FDC
364 364
3 Tornesi 1848 - Mont. 1088a; Gig. 240a CU RR - 8 su 7
3 Tornesi 1849 - Gig. 241 CU RR
366 366
Tornese e mezzo 1854 - P.R. 275; Mont. 1162/1165 CU NC
Tornese 1846 - Gig. 289 CU R
FDC
Mezzo tornese 1849 - P.R. manca; Mont. 1240 CU RR - 1 della data rivolto a destra
FDC
FDC
SPL+/qFDC
369 370 369
Mezzo tornese 1853 - P.R. 316; Mont. 1250/1253 CU R
Francesco II di Borbone (1859-1860) Piastra 1859 - P.R. 1; Mont. 1258 (AG g. 27,62)
20 Grana 1859 - P.R. 3; Mont. 1261 (AG g. 4,6)
FDC
2 Tornesi 1859 - P.R. 6; Mont. 1265 CU - Rame rosso
FDC
373 374
NOVELLARA - Alfonso II Gonzaga (1644-1678) Cavallotto - CNI 8/9; MIR 878 (MI g. 1,58) RRRR qBB/MB+
PALERMO - Ferdinando III di Borbone (1759-1816) 3 Piccioli 1776 - Spahr 117; Mont. 410 CU
FDC
PARMA - Leone X (1513-1521) Giulio 1515 - Muntoni 135; Berman 711 (AG g. 3,81) RRRR - Lieve sfogliatura al D/ - Bella patina di antica collezione - E AC 1 , lotto 125 e . . am urger 5, del 12 luglio 1921, lotto 335 BB-SPL 9000
376 377 376
Clemente VII (1523-1534) Giulio - CNI 16/19; Munt. 119 (AG g. 3,4) RR
Odoardo Farnese (1622-1646) Scudo 1628 - CNI 26; MIR 1013/6 (AG g. 26,06) R
qSPL
bel BB
qBB
378 378
Mezzo scudo 1636 - CNI manca; MIR 1015/7 (AG g. 13,67) R - Screpolature tipiche dell’emissione
379 379
Ranuccio II Farnese (1646-1694) Scudo - CNI 24/28; MIR 1036 (AG g. 19,3) R - Lieve mancanza al D/ bel BB
Ferdinando di Borbone (1765-1802) 8 Doppie 1796 - CNI 147; Mont. 5 (AU g. 56,62) RR - Colpetti
MB-BB
5000
qBB/BB+
BB-SPL
1700
381 381
Ducato 1786 - CNI 70/71; Mont. 37 (AG g. 25,45) R
Ducato 1796 - Mont. 40; MIR 1070/1 (AG g. 25,62) R
3 Lire 1795 - CNI 140/141; Mont. 59 (AG g. 3,66) R
SPL+
Settimo di ducato 1784 - CNI 28/30; Mont. 47 MiR 1074/1 (AG g. 3,63) RR - Lievi screpolature
SPL+
qFDC
SPL/SPL+
Settimo di ducato 1787 - CNI 85; Mont. 49 (AG g. 3,63) R
Maria Luigia (1815-1847) 40 Lire 1821 - Pag. 2; Mont. 112 (AU g. 12,91) RR - Colpetto al ciglio
388 387 387
5 Lire 1832 - Pag. 7; Mont. 117 (AG g. 24,98) RR - Segni al D/
3 Centesimi 1830 - Pag. 15; Mont. 125 CU RR
SPL+/qFDC
FDC
bello SPL
2500
BB/BB+
PAVIA - Ariperto II (701-712) Tremisse - CNI 1/8; MIR 799 (AU g. 1,35) RR
390 391
Lotario I (820-855) Denaro - CNI 1/10; MIR 815 (AG g. 1,19) R
PERGOLA - Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 - CNI 6; Munt. 380 var. I (CU g. 16,29) RR - Contorno a treccia - Il 9 è ribattuto BB-SPL 1100
Sampietrino 1796 - CNI 1; Munt. 382 (CU g. 16,19) RRR
Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 1d (CU g. 13,71) RRR
qSPL
SPL
1400
394 394
PERUGIA - Pio VI (1775-1799) 2 Baiocchi 1795 A. XXI - CNI 1; Munt. 394 (CU g. 18,55) R - Tracce della leggenda del D/ nella parte alta del R/ e cifre della data diverse - Interessante - Bell’esemplare qSPL 330
Baiocco 1795 - CNI 4; Munt. 398 (CU g. 8,45) RR - Tondello ridotto, mm 29
qBB
qBB
qSPL
BB+
1200
BB-SPL
SPL
1250
396 397 396
PIACENZA - Paolo III (1534-1549) Grosso - CNI 34; Munt. 180 (AG g. 1,89) RR
PISA - Cosimo II (1608-1620) Tallero 1620 - CNI 18; MIR 448/11 (AG g. 27,88) NC
399 398
PONTE DELLA SORGA - Clemente VI (1342-1352) Grosso tornese - Ser. 2; Munt. 2 (AG g. 3,86) RRR
RAVENNA - Leone X (1513-1521) Quattrino - CNI 12/14; MIR 718 (MI g. 0,58) RRR
ROMA - Leone IV (847-855) Denaro - CNI 1; Munt. 2 var. I (AG g. 1,29) RR - con Lotario
Giovanni VIII (872-882) Denaro - CNI 3; Munt. 1 (AG g. 1,05) RRRR - con Ludovico, 872-875
qBB
Giovanni XIII (con Ottone I od Ottone II) (965-972) Denaro - CNI 4; Munt. 1 (AG g. 1,42) RRRR - Ottima conservazione per questa rarissima emissione BB+ 1600
404 403
Callisto III (1455-1458) Grosso - CNI 46; Munt. 10 (AG g. 3,71) RR - Interessante variante con la “A” di Calistus capovolta BB 580
Leone X (1513-1521) Quarto di giulio - CNI 121; Munt. 41 (AG g. 0,86) RRR
BB
BB
Gregorio XIII (1572-1585) Giulio - Munt 83 var. (AG g. 2,92) RRR
Sisto V (1585-1590) Testone A. III - CNI 90; Munt. 32 (AG g. 9,13) RRR - Rara variante senza il numero romano di sequenza papale (V) meglio di MB 200
407 407
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Ser. 118; Munt. 50 (AG g. 9,68)
Testone A. VI - CNI 260; Munt. 62 (AG g. 9,55) R
SPL-FDC
BB-SPL
SPL
qFDC
SPL/qSPL
SPL
BB+
410 409 409
Alessandro VII (1655-1667) Testone - CNI 16; Munt. 8 (AG g. 9,39)
Mezzo grosso - CNI 49; Munt. 27 (AG g. 0,76)
411 411
Clemente IX (1667-1669) Testone - CNI 16; Munt. 5 (AG g. 9,59) R
Giulio - CNI 18; Munt. 7 (AG g. 3,05) RR
Sede Vacante (1669-1670) Testone 1669 - CNI 8; Munt. 5 (AG g. 9,47) R
Clemente X (1670-1676) Testone 1671 A. II - CNI 11; Munt. 21a (AG g. 9,46) R
bel BB
Mezzo grosso - CNI 60; Munt. 48 (AG g. 0,7) RRR
bel BB
Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - CNI 1; Munt. 1 (AG g. 32,03) R - Difetti di conio
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra - CNI 173; Munt. 37 (AG g. 31,7) R
bel BB
bel BB
qSPL
1400
bello SPL
BB
BB
BB-SPL
418 418
Piastra 1681 - CNI 43; Munt. 33 (AG g. 31,78) R
Piastra A. I - Ser. 50; Munt. 42 (AG g. 31,8) - Patina di antica raccolta
420 420
Piastra A. II - CNI 17; Munt. 38 (AG g. 31,85) R
Mezza piastra A. VII - CNI 48; Munt. 44 (AG g. 15,69) R
Testone - Ser. 183; Munt. 138 (AG g. 9,05) RR
Testone 1689 A. XIII - CNI 157; Munt. 115 (AG g. 9,19) R
qSPL
Testone A. I - CNI 14; Munt. 60 (AG g. 9,65) R - Eccezionale, con patina su fondi lucenti
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1692 A. II - CNI 27; Munt. 35 var. I (AG g. 15,99)
qFDC
SPL
Mezza piastra A. II - CNI 33; Munt. 27 (AG g. 15,72) R
qSPL
Mezza piastra A. VII - CNI 104; Munt. 32 (AG g. 15,91) - Inizio di patina iridescente
qSPL
429 428
Testone 1695 A. V - CNI 70; Munt. 49 (AG g. 9) - Splendida patina di antica collezione
SPL+
Grosso 1695 - CNI 64; Munt. 70 (AG g. 1,47) R
SPL+
SPL
qSPL
Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra 1703 A. III - CNI 3; Munt. 56a (AG g. 16) RR
Mezza piastra A. VII - CNI 95; Munt. 58 (AG g. 15,96)
Testone 1702 A. II - CNI 25; Munt. 67 (AG g. 9,14) R
Testone A. VI - CNI 77; Munt. 64 (AG g. 9,07) R
bello SPL
SPL
SPL+/SPL
qFDC/SPL+
qSPL
SPL
434 434
Testone A. XVII - CNI 217; Munt. 81 (AG g. 9,1)
Innocenzo XIII (1721-1724) Giulio - CNI 28; Munt. 7 (AG g. 3) R
436 436
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - CNI 39; Munt. 33 (AG g. 8,39) RR
Giulio A. VII - CNI 148; Munt. 96 (AG g. 2,79) - Lievi striature di conio al R/
438 438
Benedetto XIV (1740-1758) Scudo romano 1753 A. XIV - CNI 311; Munt. 44 (AG g. 26,48)
qFDC
1800
Scudo romano 1753 A. XIV - CNI 311; Munt. 44 (AG g. 26,48) - Bella patina
SPL+
1200
441 440 440
Sede Vacante (1758) Mezzo scudo 1758 - CNI 5; Munt. 3 (AG g. 13,23) R - Splendida patina su fondi lucenti FDC
Clemente XIII (1758-1769) Mezzo grosso 1761 A. IV - CNI 45; Munt. 30a (AG g. 0,65) RR
Muraiola da 4 baiocchi - CNI 243 (Clemente XII); Munt. 31 (MI g. 2,11) RRR
Pio VI (1775-1799) Doppia 1791 - CNI 228; Munt. 5c (AU g. 5,47)
444 444
Scudo romano 1780 A. VI - CNI 60; Munt. 17 (AG g. 26,58)
60 Baiocchi 1796 A. XXII - CNI 327; Munt. 62 (MI g. 16,81) - Schiacciatura di conio
1200
FDC
qSPL
BB-SPL
qFDC
FDC
FDC
qFDC
446 447 446
Muraiola da 2 baiocchi 1794 - CNI 256; Munt. 92b (MI g. 1,24) R - Ottima argentatura
2 Baiocchi A. XXIII - CNI 383; Munt. 120 (CU g. 18,86) R
Sampietrino 1797 - CNI 346; Munt. 99a (CU g. 16,98) - Escrescenza di metallo al D/
FDC
Repubblica Romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Gig. 12a (CU g. 16,39)
SPL
BB+
BB
450 450
2 Baiocchi - Gig. 5 (CU g. 18,8) RR
2 Baiocchi - Gig. 16 (CU g. 15,71) RRR - Porosità
452 453 452
Baiocco - Gig. 20 (CU g. 7,08) R
SPL+
Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 A. III - Gig. 2 (AG g. 26,15) RR
qSPL
MB/qBB
FDC
454 454
Testone 1803 A. III - Pag. 73; Mont. 47 (AG g. 7,77) RRR
Mezzo baiocco 1822 A. XXII - Pag. 115; Mont. 134 (CU g. 5,81) R - IV tipo - Difetto di conio
Quattrino 1816 A. XVI - Gig. 74 (CU g. 2,26)
FDC
Quattrino 1821 A. XXII - Gig. 79 (CU g. 2,55) R
FDC
FDC/qFDC
qSPL/SPL
FDC
qFDC
BB-SPL
qSPL
459 458
Pio VIII (1829-1830) Baiocco 1829 - Gig. 4 (CU g. 12,29) R - Scritta al R/
Gregorio XVI (1831-1846) 5 Scudi 1836 A. VI - Pag. 175b; Mont. 37 (AU g. 8,68) R
Scudo 1834 A. IV - Pag. 200a; Mont. 74 AG - Patinata
Scudo 1846 A. XVI - Pag. 214; Mont. 91 AG R
50 Baiocchi 1834 A. IV - Pag. 217; Mont. 95 AG
30 Baiocchi 1846 A. XVI - Pag. 229a; Mont. 113 AG R
464 465
20 Baiocchi 1835 A. V - Pag. 232; Mont. 115 AG R - Scritta al R/
Baiocco 1831 A. I - Pag. 259/b; Mont. 179/181 CU NC
qFDC
FDC
qFDC
FDC
Baiocco 1832 A. II - Pag. 261; Mont. 181 CU R
Mezzo baiocco 1831 A. I - Pag. 277; Mont. 216 CU
469 468
Pio IX (1846-1866) 50 Baiocchi 1850 A. IV - Pag. 399; Mont. 133 AG R
qSPL
5 Baiocchi 1864 A. XIX - Pag. 470; Mont. 236 AG R
FDC
471 470
5 Baiocchi 1849 A. IV - Pag. 475; Mont. 240 CU - Riflessi rossi
FDC
Baiocco 1846 A. I - Pag. 327; Mont. 37 CU
FDC
Baiocco 1851 A. V - Pag. 504; Mont. 306 CU
FDC
Mezzo baiocco 1849 A. IV - Pag. 510; Mont. 318 CU - Rame rosso
FDC
476 475
Quattrino 1854 A. IX - Gig. 256a CU R
FDC
Repubblica Romana (1848-1849) 16 Baiocchi 1849 - Pag. 340; Mont. 60 MI NC
FDC
4 Baiocchi 1849 - Pag. 342; Mont. 62 MI
FDC
478 477
3 Baiocchi 1849 - Pag. 343; Mont. 63 CU - Valore tondo - Rame rosso
FDC
Baiocco 1849 - Pag. 344; Mont. 66 CU NC - Rame rosso
FDC
FDC
qFDC
Mezzo baiocco 1849 - Pag. 345; Mont. 67 CU
Pio IX (1866-1870) 2,5 Lire 1867 A. XXI - Pag. 552; Mont. 364 AG R
4 Soldi 1868 A. XXII - Pag. 593; Mont. 402 CU
FDC
4 Soldi 1869 A. XXIII - Pag. 595; Mont. 404 CU
FDC
2 Soldi 1866 A. XXI - Gig. 323 CU
FDC
Soldo 1866 A. XXI - Pag. 601; Mont. 409 CU - Busto piccolo - Rame rosso
FDC
Soldo 1867 A. XXI - Pag. 602; Mont. 412 CU
FDC
Mezzo soldo 1867 A. XXI - Pag. 605; Mont. 415 CU
FDC
Mezzo soldo 1867 A. XXII - Pag. 606; Mont. 416 CU - Eccezionale
FDC
bello SPL
Centesimo 1868 A. XXII - Pag. 610; Mont. 419 CU RRRR
489 489
Pio XI (1922-1939) Serie 1929 - 8 monete - Mont. 646 R - AG, NI e CU
FDC
490 490
Pio XII (1939-1958) Serie 1941 - 9 monete - Mont. 657 RR - AU, AG, NI-AC e BA - Il 5 e 10 lire hanno una splendida patina iridescente, eccezionali FDC 500
491 491
Serie 1942 - 8 monete - Mont. 658 RR - AG, NI-AC e BA
FDC
492 492
Giovanni XXIII (1958-1963) 100 Lire 1959 - Pag. 866; Mont. 676 AU RR
FDC
FS
493 493
Benedetto XVI (2005-2013) Serie 2012 A. VIII AG-NI-BR - 9 valori - In confezione
RONCIGLIONE - Repubblica Romana (1798-1799) Madonnina 1799 - Gig. 2 (CU g. 18,71) RR
qSPL
SAN MARINO - Vecchia monetazione 20 Lire 1931 - Pag. 342; Mont. 20 AG
FDC
496 496
20 Lire 1932 - Pag. 343; Mont. 21 AG
FDC
20 Lire 1933 - Pag. 344; Mont. 22 AG
FDC
20 Lire 1937 - Pag. 379; Mont. 26 AG R
20 Lire 1938 - Pag. 348; Mont. 27 AG RR
2 Lire 1898 - Pag. 365; Mont. 2 AG R - Gradevole patina
Lira 1898 - Pag. 367; Mont. 4 AG R
50 Centesimi 1898 - Pag. 369; Mont. 6 AG - Bella patina
FDC
qFDC/SPL+
FDC
qFDC
SPL-FDC
10 Centesimi 1875 - Pag. 370; Mont. 7 CU - Eccezionale, rarissima in uesta conservazione
FDC
10 Centesimi 1894 - Pag. 372; Mont. 9 CU - Rame rosso
FDC
5 Centesimi 1864 M - Pag. 377; Mont. 10 CU R - Rame rosso
FDC
5 Centesimi 1869 M - Pag. 378; Mont. 11 CU - Rame rosso
FDC
Nuova monetazione (1972) 2 Scudi 2003 - Mont. 30 (AU g. 6,45) - In confezione
FS
2 Scudi 2004 - Mont. 31 (AU g. 6,45) - In confezione
FS
2 Scudi 2005 - Mont. 32 (AU g. 6,45) - In confezione
FS
2 Scudi 2006 - Mont. 33 (AU g. 6,45) - In confezione - In confezione
FS
FDC
FS
2 Scudi e scudo 1976 - Mont. 5-6 (AU g. 9) - Res Pu lica - AU91 - In confezione
Monetazione Euro 50 e 20 Euro 2003 - Giotto (AU g. 22,58) - AU900 - In confezione
50 e 20 Euro 2003 - Giotto (AU g. 22,58) - AU900 - In confezione
FS
50 e 20 Euro 2004 - Marco Polo (AU g. 22,58) - AU900 - In confezione
FS
50 e 20 Euro 2005 - La Pace (AU g. 22,58) - AU900 - In confezione
FS
50 e 20 Euro 2006 - Giovan Battista Belluzzi (AU g. 22,58) - AU900 - In confezione
FS
FDC
517 517
2 Euro 2004 - Borghesi NI - In confezione
SAN MARTINO DELL’ARGINE - Scipione Gonzaga (1614-1670) Quattrino - CNI 2/4; MIR 953 (CU g. 0,45) RR bel BB 200
SAN SEVERINO - Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - CNI 3; Munt. 406 (CU g. 16,41)
qFDC
SIENA - Repubblica (1404-1555) Grossetto da 4 soldi (1516-1526) - CNI 157/161; MIR 533 (AG g. 1,05) RR - zecchiere rancesco Castoro qSPL 350
SOLFERINO - Carlo Gonzaga (1639-1678) Quattrino 1643 - CNI 53/56; MIR 971/1 (CU g. 1,56) RR - Rara variante, SVL-FARINI, anziché SVLFA-RINI MB 700
522 523 522 523
SPOLETO - Monetazione autonoma della Repubblica (sec. XIV.XV) Sestino - Biaggi 2611 (CU g. 0,99) RRR BB+
Pio VI (1775-1799) Madonnina 1797 - CNI 1; Munt. 417 (CU g. 17,04) RRR - Contorno a meandri - Porosit - Buona conservazione per il tipo qSPL 1500
525 524 524
TORINO - Repubblica Subalpina (1800-1802) 5 Franchi AN 10 - Pag. 6; Mont. 10 (AG g. 24,99) R
SPL
Napoleone I, Imperatore (1804-1814) 40 Franchi 1806 - Pag. 12; Mont. 17 (AU g. 12,93) R - esta nuda BB-SPL
526 526 527
URBINO - Francesco Maria II della Rovere (1574-1624) 30 Quattrini - CNI 91/104; Cav. 196 (AG g. 2,87) RR qSPL VENEZIA - Cristoforo Moro (1462-1471) Ducato - Pao. 1 (AU g. 3,5) R
1750
bel BB
BB+
BB
529 528 528
Nicolò Tron (1471-1473) Lira - Pao. 2 (AG g. 6,43) R
Girolamo Priuli (1559-1567) Zecchino - Pao. 1 (AU g. 3,46) NC - Foro otturato
531 530 530 531
Giovanni I Corner (1625-1629) Scudo della Croce - Pao. 9 (AG g. 31,68) - Sigle IAM - Bella patina iridescente SPL
Francesco Erizzo (1631-1646) Mezzo scudo della Croce - Pao. 10 (AG g. 15,87) - Sigle DB
qSPL
BB+
Alvise II Mocenigo (1700-1709) Osella 1700 A. I - Pao. 183 (AG g. 9,57) R
Alvise IV Mocenigo (1763-1778) Ducato - Mont. 2922/4; Pao. 27 (AG g. 22,71) - Ottimo esemplare, con nitidi dettagli dei personaggi bello SPL 400
534 534
Ludovico Manin (1789-1797) 10 Soldi 1791 - Pao. 32 (AG g. 2,27)
SPL
535 535
Governo Provvisorio (1848-1849) Serie 1848 e 1849 - Gig. 8/9/10/11 MI - 15-5-3-1 centesimo - Eccezionale insieme FDC
Francesco Giuseppe I d’Asburgo-Lorena (1848-1866) 15 Centesimi 1852 - Pag. 257; Mont. 308 CU RR - Aquila bel BB
Monetazione per Candia 60 Tornesi per Candia - Pao. 892 (CU g. 6,43) RR
SPL
Monetazione per Armata e Morea Gazzetta - Pao. 816 (CU g. 7,66) R
SPL
BB+
bel BB
SAVOIA
Umberto II il Rinforzato (1080-1103) Denaro secusino - MIR 10 (AG g. 1,12) RR - V tipo
Denaro secusino - MIR 6 (AG g. 1,04) RR - I tipo
Amedeo IV (1232-1253) Denaro Debole - MIR 34c (MI g. 0,76) RR - II tipo - Eccezionale - Uno dei migliori esemplari che ci sia mai capitato di osservare qFDC 1250
Carlo Emanuele I (1580-1630) Fiorino 1629 - MIR 652e (AG g. 4,12) R
Carlo Emanuele II, secondo periodo (1648-1675) Lira 1675 - Sim. 32; MIR 816 (AG g. 6,05) R - Bella patina di antica raccolta BB+ 500
BB+
Vittorio Amedeo II (secondo periodo, 1680-1730) 2 Lire 1714 - MIR 883 (AG g. 11,51) RRRR - I Tipo
qBB/BB
2 Lire 1717 - MIR 884 (AG g. 12,06) RR - II Tipo
qBB/BB+
Carlo Emanuele III (1730-1773) Zecchino 1744 - Mont. 19 (AU g. 3,44) RR - Ottimi dettagli dei personaggi SPL-FDC
2900
Lira 1747 - Mont. 90 (AG g. 5,51) R
2,6 Soldi 1757 - Mont. 219 (MI g. 2,57) - Argentatura integra - Ottima conservazione per il tipo
SPL
SPL-FDC
550 549 549
Vittorio Amedeo III (1773-1796) Quarto di scudo 1773 - Mont. 354 (AG g. 8,68) RR
Carlo Emanuele IV (1796-1800) Soldo 1798 - CNI 15; Mont. 26 MI - Ottima argentatura
MB/qBB
qFDC
SPL/qFDC
1900
qFDC
qFDC
SPL/qFDC
552 551 551
Vittorio Emanuele I (1802-1821) Mezzo scudo 1814 - Pag. 16; Mont. 3 AG RR
2,6 Soldi 1815 - Pag. 19; Mont. 6 MI R - Argentatura integra
553 553
Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1826 G - Pag. 70; Mont. 62 AG - Segno al ciglio
5 Lire 1828 T - Pag. 75; Mont. 65 AG
555 555
5 Lire 1830 G - Pag. 78; Mont. 71 AG
BB+
50 Centesimi 1830 T (P) - Pag. 120a; Mont. 122 AG RR - Delicata patina
FDC
25 Centesimi 1830 T (P) - Pag. 125a; Mont. 128 AG RR
5 Centesimi 1826 G - Pag. 126; Mont. 132 CU
5 Centesimi 1826 T (L) - Pag. 127; Mont. 130 CU
FDC
qFDC
FDC
558 558
SPL+
Centesimo 1826 T (P) - Pag. 133; Mont. 139 CU - Rame rosso
Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T (ssz) - Pag. 180a; Mont. 51 AU RR
qBB/BB
20 Lire 1844 T - Pag. 199; Mont. 69 AU
qBB/BB
BB
qBB
FDC
20 Lire 1846 T - Pag. 203; Mont. 73 AU RR
20 Lire 1847 G - Pag. 204; Mont. 76 AU - Contromarca K sul collo
25 Centesimi 1833 T - Pag. 332; Mont. 206 AG R - Ottima conservazione per il tipo
Centesimo 1842 T - Pag. 336; Mont. 211 CU RR
FDC
qSPL
SPL-FDC
bello SPL
1200
MB
qSPL/SPL
qBB
SPL+/qFDC
MB/qBB
Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1855 T - Pag. 347; Mont. 12 AU
20 Lire 1859 G - Pag. 354; Mont. 23 AU
570 569 569
5 Lire 1851 G - Pag. 372; Mont. 43 AG R
Lira 1850 G - Pag. 401; Mont. 75 AG RRR
571 572 571
Lira 1850 T - Pag. 402; Mont. 74 AG R
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) 5 Lire 1860 B - Pag. 433; Mont. 107 AG RR - Colpetto
574 573 573
2 Lire 1860 F - Pag. 436; Mont. 112 AG R - Delicata patina di antica collezione
50 Centesimi 1861 F - Pag. 444; Mont. 122 AG RRR
3 Centesimi 1860 (1826) B - Pag. 449; Mont. 137 CU R - Riflessi rossi
qFDC
2 Centesimi 1859 BI - Pag. 446; Mont. 124 CU - Qualche segnetto
qFDC
Centesimo 1859 BI - Pag. 447; Mont. 125 CU
FDC
qFDC/FDC
SPL/SPL+
FDC
Vittorio Emanuele II Re d’Italia (1861-1878) 20 Lire 1861 T - Pag. 455; Mont. 131 AU R
20 Lire 1869 T - Pag. 463; Mont. 139 AU
10 Lire 1863 T (19,0) - Pag. 477a; Mont. 156 AU - Sigillata PCGS MS63
5 Lire 1861 F - Pag. 481; Mont. 161 AG RR
BB
1900
5 Lire 1861 T - Pag. 482; Mont. 163 AG RR
BB+
qSPL/SPL
qFDC
5 Lire 1865 T - Pag. 487; Mont. 167 AG R - Colpetto e minimi segnetti
5 Lire 1872 M - Pag. 494; Mont. 177 AG - Sigillata Francesco Cavaliere
5 Lire 1872 R - Pag. 495; Mont. 179 AG RR
MB-BB
5 Lire 1873 R - Pag. 497; Mont. 181 AG RRR - Sigillata Eupremio Montenegro con la nota “tracce restauro bordo e campi” BB 1400
5 Lire 1873 R - Pag. 497; Mont. 181 AG RRR - Sigillata Eredi di Emilio Tevere BB-SPL
qBB
5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG
SPL
MB
1800
MB-BB
2 Lire 1861 T Stemma - Pag. 504; Mont. 192 AG RRR
2 Lire 1862 N Stemma - Pag. 505; Mont. 194 AG RR
2 Lire 1863 N Stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG
qFDC
2 Lire 1863 T Stemma - Pag. 507; Mont. 195 AG NC
qFDC
593 593
Lira 1863 M Valore - Pag. 516; Mont. 208 AG R - Minimi segnetti
Lira 1863 T Valore - Pag. 517; Mont. 207 AG RRR - Colpetto
SPL-FDC
meglio di MB
qSPL
2000
Lira 1867 T Stemma - Pag. 519; Mont. 205 AG RR
50 Centesimi 1862 N Stemma - Pag. 523; Mont. 213 AG R
SPL
20 Centesimi 1863 T Valore - Pag. 536; Mont. 224 AG - Eccezionale
FDC
20 Centesimi 1867 T Valore - Pag. 537; Mont. 227 AG R
FDC
10 Centesimi 1862 M - Pag. 538; Mont. 229 CU - Ex Inasta 32, lotto 1680 - Sigillata con il cartellino dell’asta con la nota “Rame rosso” FDC 170
10 Centesimi 1863 - Pag. 540; Mont. 231 CU
FDC
10 Centesimi 1866 H - Pag. 544; Mont. 237 CU - Ex asta Nomisma 12E, lotto 3038
FDC
10 Centesimi 1866 M - Pag. 541; Mont. 233 CU
FDC
10 Centesimi 1866 N - Pag. 542; Mont. 234 CU
FDC
10 Centesimi 1867 H - Pag. 549; Mont. 245 CU
FDC
qFDC
FDC
SPL+
1600
FDC
10 Centesimi 1867 N - Pag. 547; Mont. 241 CU
10 Centesimi 1867 OM - Pag. 550; Mont. 242 CU R
5 Centesimi 1861 B - Pag. 551; Mont. 247 CU RR
5 Centesimi 1861 N - Mont. 249b; Gig. 103a CU RR - Testa tozza - Riflessi rossi
5 Centesimi 1862 N - Pag. 554; Mont. 250 CU
FDC
5 Centesimi 1867 M - Pag. 555; Mont. 251 CU
FDC
5 Centesimi 1867 N - Pag. 556; Mont. 252 CU
FDC
2 Centesimi 1867 T - Pag. 561; Mont. 257 CU R
qFDC
Centesimo 1867 T - Pag. 566; Mont. 263 CU RR
SPL+
Umberto I (1878-1900) 20 Lire 1881 - Pag. 577; Mont. 14 AU
qFDC/FDC
20 Lire 1882 - Pag. 578; Mont. 16 AU
qFDC/FDC
20 Lire 1882 - Mont. 17b AU RRR - 1 rovesciato e ribattuto
qFDC
20 Lire 1883 - Pag. 579; Mont. 18 AU
qFDC
qFDC
20 Lire 1889 - Pag. 584; Mont. 24 AU R - Colpo al bordo
qSPL
BB+/qSPL
BB
5 Lire 1878 - Pag. 589; Mont. 32 AG RR
5 Lire 1878 - Pag. 589; Mont. 32 AG RR - Colpetto
623 622 622
5 Lire 1879 - Pag. 590; Mont. 33 AG - Sigillata Francesco Cavaliere
SPL+
2 Lire 1882 - Pag. 592; Mont. 36 AG
qFDC
624 624
2 Lire 1887 - Pag. 597; Mont. 42 AG
FDC
2 Lire 1897 - Pag. 598; Mont. 43 AG - Patinata
FDC
SPL+/qFDC
FDC
BB
626 626
2 Lire 1898 - Pag. 599; Mont. 44 AG R - Segnetto al R/
Lira 1886 - Pag. 603; Mont. 48 AG - Patinata
628 628
Lira 1892 - Pag. 605; Mont. 51 AG RR
Lira 1899 - Pag. 606; Mont. 52 AG
FDC
Lira 1899 - Gig. 40a AG - 99 vicini
qFDC
Lira 1900 - Pag. 607; Mont. 54 AG
FDC
50 Centesimi 1889 - Pag. 608; Mont. 55 AG R - Splendida patina iridescente
FDC
qFDC
50 Centesimi 1889 - Pag. 608; Mont. 55 AG R - Delicata patina su fondi lucenti
50 Centesimi 1892 - Pag. 609; Mont. 56 AG RR - Gradevole patina di antica raccolta
FDC
20 Centesimi 1895 R - Pag. 612; Mont. 59 NI R
FDC
10 Centesimi 1893 R - Pag. 613; Mont. 62 CU NC
FDC
10 Centesimi 1894 R - Pag. 615; Mont. 63 CU R
FDC
5 Centesimi 1895 - Pag. 617; Mont. 65 CU R
FDC
5 Centesimi 1896 - Pag. 618; Mont. 66 CU R
FDC
2 Centesimi 1895 - Pag. 620; Mont. 68a CU R
2 Centesimi 1896 - Pag. 621; Mont. 69 CU RR - Sigillata Testa Paolo FDC
2 Centesimi 1900 - Pag. 624a; Mont. 73 CU - S senza punto
FDC
SPL/SPL+
FDC
FDC
qSPL/SPL
FDC
SPL+
644 643
Centesimo 1897 - Pag. 627; Mont. 77 CU R
Eritrea Tallero 1896 - Pag. 631; Mont. 81 AG R - Metallo lucente
2 Lire 1890 - Pag. 632; Mont. 82 AG R - Fondi brillanti
2 Lire 1896 - Pag. 633; Mont. 83 AG R
Lira 1890 - Pag. 634; Mont. 84 AG R
bello SPL
Lira 1891 - Pag. 635; Mont. 85 AG R
SPL+
50 Centesimi 1890 - Pag. 637; Mont. 87 AG R - Patinata
FDC
651 650 650
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 100 Lire 1923 Fascio - Pag. 644; Mont. 12 (AU g. 32,16) R
100 Lire 1932 X Prora - Pag. 648; Mont. 22 AU R
qFDC
2900
qFDC/FDC
FDC
2500
SPL+
653 652 652
50 Lire 1907 - Pag. P.P. manca; Mont. 63 (AU g. 15,79) RRR - Prova
50 Lire 1932 X Littore - Pag. 659; Mont. 39 AU - Segnetto al ciglio
654 655 654
20 Lire 1912 Aratrice - Pag. 667; Mont. 51 AU R
SPL
20 Lire 1927 A V Littore - Pag. 671; Mont. 64 AG RRR - Sigillata Lago Maggiore
FDC
8000
qFDC
20 Lire 1927 A VI Littore - Pag. 672; Mont. 65 AG - Sigillata numismatica Manfredini
20 Lire 1928 A VI Littore - Pag. 673; Mont. 67 AG R - Ex Inasta 28, lotto 2253 - Sigillata con il cartellino dell’asta con la nota “Patina rossastra” qFDC 300
20 Lire 1928 Elmetto - Pag. 680; Mont. 76 AG NC
SPL+/qFDC
20 Lire 1936 XIV Impero - Pag. 681; Mont. 78 AG R - Segni sulla testa
qFDC/FDC
1800
FDC
qFDC
10 Lire 1929 * Biga - Pag. 694; Mont. 93 AG RR - Ex Inasta 30, lotto 1274 - Sigillata con il cartellino dell’asta FDC
10 Lire 1927 ** Biga - Pag. 692a; Mont. 90 AG
10 Lire 1928 * Biga - Pag. 693; Mont. 91 AG NC - Ex asta NAC 90, lotto 932
662 663
10 Lire 1930 Biga - Pag. 695; Mont. 95 AG R - Ex Inasta 29, lotto 4818 - Sigillata con il cartellino dell’asta con la nota “Insigni canti segnetti di contatto” FDC 400
664 665
10 Lire 1930 Biga - Pag. 695; Mont. 95 AG R
qFDC
5 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 707; Mont. 110 AG R
qFDC
5 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 707; Mont. 110 AG R - Sigillata Gianfranco Erpini
5 Lire 1914 Quadriga - Pag. 708; Mont. 114 AG RR - Ex Inasta 28, lotto 2272 - Sigillata con il cartellino dell’asta qFDC/FDC
SPL/FDC
920 6000
5 Lire 1926 Aquiletta - Pag. 709; Mont. 117 AG R - Bordo stretto
FDC
2 Lire 1901 Aquila - Pag. 725; Mont. 140 AG RR - Segnetto al D/
SPL/qFDC
1700
2 Lire 1901 Aquila - Pag. 725; Mont. 140 AG RR
BB+
2 Lire 1902 Aquila - Pag. 726; Mont. 141 AG R
FDC
1400
2 Lire 1903 Aquila - Pag. 727; Mont. 142 AG RRR - Sigillata Gianfranco Erpini
BB+
1800
2 Lire 1904 Aquila - Pag. 728; Mont. 143 AG RR - Ex Inasta 16, lotto 1531 - Sigillata con il cartellino dell’asta SPL/qFDC
2 Lire 1905 Aquila - Pag. 729; Mont. 144 AG
2 Lire 1906 Aquila - Pag. 730; Mont. 145 AG - Delicata patina
SPL-FDC
SPL+/qFDC
2 Lire 1907 Aquila - Pag. 731; Mont. 146 AG
qFDC
2 Lire 1908 Quadriga lenta - Pag. 732; Mont. 147 AG - Colpetto
qFDC
2 Lire 1911 Cinquantenario - Pag. 736; Mont. 152 AG - Delicata patina
qFDC
2 Lire 1911 Quadriga lenta - Pag. 734; Mont. 149 AG RR
qFDC
1600
BB+
2 Lire 1912 Quadriga lenta - Pag. 735; Mont. 150 AG
FDC
2 Lire 1917 Quadriga briosa - Pag. 740; Mont. 157 AG R
FDC
2 Lire 1903 - Pag. P.P. manca; Mont. 262 (AL g. 4,17) R - Stabilimento Johnson
BB+
2 Lire 1925 Fascio - Pag. 743; Mont. 163 NI
qFDC
2 Lire 1927 Fascio - Pag. 745; Mont. 165 NI RR
qSPL
2 Lire 1928 Fiera di Milano - Pag. manca; Mont. 5 AL RR - Prova - Ex Inasta 39, lotto 1606 - Sigillata con il cartellino dell’asta con la nota “Lettera L al D/” FDC 270
2 Lire 1928 Fiera di Milano - Mont. 726; Luppino PPSJ 122 (AL g. 4) RR - Prova
2 Lire 1936 XIV Impero - Pag. 754; Mont. 175 NI R
2 Lire 1939 XVII Impero - Pag. 757; Mont. 179 Ac - Antimagnetica
qFDC
qFDC
FDC
690 690
2 Lire 1940 XVIII Impero - Gig. 121a Ac RRRR - Magnetica - Asse ruotato di 180°
2 Lire 1942 XX Impero - Pag. 761; Mont. 186 Ac RR
SPL-FDC
FDC
692 692
2 Lire 1943 XXI Impero - Pag. 762; Mont. 187 Ac R
FDC
Lira 1906 Aquila - Pag. 766; Mont. 191 AG
FDC
FDC
qFDC
FDC
FDC
Lira 1908 Quadriga lenta - Mont. 330; Luppino ART 64 (AG g. 5) RRRR - Esperimento di patinatura
Lira 1909 Quadriga lenta - Pag. 769; Mont. 195 AG R - Sigillata Giovanni Gaudenzi
696 696
Lira 1910 Quadriga lenta - Pag. 770; Mont. 196 AG - Patinata
697 697
Lira 1926 Italia - Gig. 144/172/204 NI R - Lira, 50 e 20 centesimi - 500 pezzi coniati
698 698
Lira 1928 Italia - Pag. 781; Mont. 209 NI - Sigillata Simone Rocco
FDC
Lira 1943 XXI Impero - Pag. 797; Mont. 232 Ac R
FDC
700 700
50 Centesimi 1921 L - Pag. 802; Mont. 239 NI
FDC
50 Centesimi 1921 R - Pag. 803; Mont. 240 NI - Ottima conservazione per il tipo
SPL
qFDC
qSPL
702 702
50 Centesimi 1924 L - Pag. 804; Mont. 241 NI RRR
703 703
50 Centesimi 1924 L - Pag. 804; Mont. 241 NI RRR - Sigillata Giovanni Gaudenzi
50 Centesimi 1925 R - Pag. 807; Mont. 244 NI - Ex Inasta 46, lotto 4687 - Sigillata con il cartellino dell’asta con la nota “Rara a trovarsi in questa conservazione” FDC 550
705 705
50 Centesimi 1936 XIV Impero - Pag. 818; Mont. 259 NI R
50 Centesimi 1943 XXI Impero - Pag. 826; Mont. 271 Ac NC
706 qFDC
FDC
707 707
25 Centesimi 1902 - Pag. 827; Mont. 273 NI R
qFDC
25 Centesimi 1903 - Pag. 828; Mont. 274 NI R
qFDC/SPL+
710 709 709
20 Centesimi 1906 Fiera di Milano - Pag. manca; Mont. 4 Cu
FDC
20 Centesimi 1914 - Pag. 835; Mont. 282 NI
FDC
20 Centesimi 1919 - Pag. 836; Mont. 283 NI R
FDC
20 Centesimi 1936 XIV Impero - Pag. 853; Mont. 305 NI RR
FDC
20 Centesimi Esagono 1918 - Pag. 850; Mont. 298 NI - Bordo liscio
FDC
20 Centesimi Esagono 1918 - Pag. 850a; Mont. 299 NI RR - Bordo rigato
FDC
20 Centesimi Esagono 1920 - Pag. 852; Mont. 302 NI R
FDC
717 716 716
10 Centesimi 1903 - Pag. P.P. 316; Mont. 522 BR R - Stabilimento Johnson
FDC
10 Centesimi 1915 - Pag. P.P. 330; Mont. 543 (NI g. 3,51) RR - 19 mm - Progetto
FDC
10 Centesimi 1911 Cinquantenario - Pag. 863; Mont. 324 CU - Rame rosso
10 Centesimi 1915 - Mont. 734 CU NC - Emessa a favore della Croce Rossa
FDC
bello SPL
10 Centesimi 1919 Ape - Pag. 864; Mont. 328 CU RR
FDC
5 Centesimi 1908 Prora - Pag. 892; Mont. 360 CU R
FDC
5 Centesimi 1909 Prora - Pag. 893; Mont. 361 CU
FDC
5 Centesimi 1912 Prora - Pag. 894; Mont. 362 CU R
FDC
5 Centesimi 1913 Prora - Pag. 895; Mont. 363 CU NC - Riflessi rossi
FDC
5 Centesimi 1913 Prora (senza punto) - Pag. 895a; Mont. 364 CU RR
SPL+
5 Centesimi 1918 Prora - Pag. 897; Mont. 366 CU - Eccezionale
FDC
5 Centesimi 1919 Spiga - Pag. 898; Mont. 368 CU R - Rame rosso
FDC
5 Centesimi 1937 Spiga - Pag. 916; Mont. 386 CU R
FDC
2 Centesimi 1905 Valore - Pag. 927; Mont. 399 CU R
FDC
2 Centesimi 1907 Valore - Pag. 929; Mont. 401 CU RR - Riflessi rossi
FDC
2 Centesimi 1908 Prora - Pag. 931; Mont. 404 CU RR
FDC
2 Centesimi 1910 Prora - Pag. 933; Mont. 406 CU R
FDC
2 Centesimi 1912 Prora - Pag. 935; Mont. 408 CU R
FDC
Centesimo 1908 Prora - Pag. 945; Mont. 422 CU RR
bello SPL
5 Centesimi 1918 Spiga - Pag. P.P. 372; Mont. 633 (FE g. 1,92) R - Prova - Traccia di nastro adesivo al R/
SPL
Albania 0,10 Lek 1941 XIX - Pag. 1006; Mont. 508 BR R
SPL+
FDC
1700
bello SPL
SPL/SPL+
737 737
Somalia 10 e 5 Lire 1925 - Pag. 989/990; Mont. 478/481 AG R
Rupia 1910 - Pag. 958; Mont. 440 (AG g. 12,61) R
Rupia 1914 - Pag. 961; Mont. 443 AG R
Mezza Rupia 1919 - Pag. 970; Mont. 453 AG R
Quarto di Rupia 1910 - Pag. 971; Mont. 455 AG R
Quarto di Rupia 1913 - Pag. 972; Mont. 456 AG RR
bello SPL
SPL
bello SPL
4 Bese 1909 - Pag. 973; Mont. 458 CU R
SPL
4 Bese 1924 - Pag. 978; Mont. 463 CU R
SPL+
2 Bese 1921 - Pag. 982; Mont. 468 CU R
FDC
2 Bese 1923 - Pag. 983; Mont. 469 CU R
FDC
2 Bese 1924 - Pag. 984; Mont. 470 CU
FDC
Besa 1909 - Pag. 985; Mont. 472 CU
FDC
Besa 1913 - Pag. 987; Mont. 474 CU R
FDC
REPUBBLICA ITALIANA
Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) Serie 1946 - Gig. 1100 RR - 4 valori
FDC
50 Lire 1957 - Mont. 13 AC NC
FDC
20 Lire 1956 - Ramo di quercia - Prova - Mont. 3 BT RR - Sigillata Angelo Bazzoni
FDC
FDC
2000
SPL+
754 753
10 Lire 1947 - Mont. 4 IT RRR - Ex asta Montenegro 14, lotto 551, sigillata FDC69
5 Lire 1956 - Mont. 8 IT RR
5 Lire 1956 - Mont. 8 IT RR - Sigillata Gianfranco Erpini
2 Lire 1958 - Mont. 7 IT RR
2 Lire 1958 - Mont. 7 IT RR - Sigillata Gianfranco Erpini
BB-SPL
FDC
BB-SPL
FS
Serie zecca 2001 - Mont. 38 - In confezione - 12 valori
MEDAGLIE
SAVOIA - Carlo Felice (1821-1831) Medaglia 1824 - Visita all’arsenale di Cagliari Opus: Abis Ø 64 mm. MD R BB+
Carlo Alberto (1831-1849) Medaglia 1842 - Per le nozze con Maria Adelaide Opus: Galeazzi Ø 44 mm. AG R - In astuccio SPL 120
761 761
Vittorio Emanuele II (1849-1861) Medaglia 1859 - Apertura del Parlamento Opus: Ferraris Ø 72 mm. - Bramb. 315 AG RRR - Due colpi BB-SPL 600
762 762
Vittorio Emanuele II Re eletto (1859-1861) Medaglia 1860 - Annessione dell’Italia Centrale al Piemonte Opus: Gayard Ø 50 mm. MB - Colpetto SPL 100
763 763
Vittorio Emanuele II Re d’Italia (1861-1878) Dittico 1871 - Roma Capitale Opus: C. Moscetti Ø 75 mm. AG-AE RRR L’esemplare in AE ha qualche colpetto BB÷SPL 800
764 764
Medaglia 1875 - A ricordo di A. Torlonia per la bonifica del Fucino pus Arnaud
72 mm. AE R - In scatola bello SPL
766 765
Umberto I (1878-1900) Placchetta XIX secolo - Di Cavaliere ord. S.S. Annunziata Ø 78 mm. AG dorato RRR - Vlot & Buronzo, ora in orino - In scatola bello SPL 1500
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Onori cenza Fascia con pendente di gran croce, ord. S.S. Maurizio e Lazzaro Ø 55 mm. AU - Smalti lievemente rovinati Ottimo 300
Medaglia 1914 - Ministero delle poste e dei telegrammi per torneo di scherma Opus: Speranza Ø 56 mm. AG - In cornice laminata in AG SPL 150
Onori cenza Ordine della corona d’Italia Ø 35 mm. - Cartone 46 MD - Da cavaliere - In scatola
Ottimo
770 772 769
PAPALI - Pio IX (1846-1866) Medaglia 1848 A. II - Parma, sollevazione in Emilia Ø 19 mm. - Bart. II 19 AE RR SPL
Medaglia 1848 - Parma, sollevazione in Emilia Opus: Bentelli Ø 19 mm. - Bart. II 19 AE argentato RR
CITTA’ - Como Medaglia 1921 Primo trofeo del Lario e Vallasina (AU g. 35,95) - mm 35x48 - Peso comprensivo di nastrino SPL 1450
Milano Medaglia Caproni (Taliedo) Opus: Agnati (AU g. 6,95)
SPL
Medaglia Società tiro al piccione Ø 21 mm. (AU g. 4,42) - AU750
SPL
Medaglia Sport Club, coppa 3 regioni, 600 km (AU g. 4,79) - mm 18x24
BB+
Parma Medaglia 1922-23 - Campionati Motociclistici Ø 28 mm. (AU g. 8,92) - AU750
SPL
SPL
Medaglia 1894 - Inaugurazione della galleria del Monte Bargallo Opus: Giani Ø 59 mm. AE RR
San Marino Medaglia 1975 - Antichi sigilli dello Stato (AU g. 8,85) - AU900
SPL-FDC
FDC
PERSONAGGI - Argentina Rangoni Pallavicini (XV sec.-1550) Medaglia Opus: Vicentino Ø 63 mm. - Attwood 400; Toderi-Vannel 902 AE RR - Poetesse e botanica, moglie di Guido Rangoni, signore di Spilamberto bel BB 2000
Cristina di Francia Duchessa di Savoia (moglie di Vittorio Amedeo I, detta “Madama Reale”) Medaglia 1635 Opus: Duprè Ø 52 mm. - U. di S. pag. 137 n. 4 AE R BB-SPL 150
Francesco I di Borbone (1777-1830) Medaglia 1825 - Salita al trono Opus: D’Andrea Ø 61 mm. - Ricciardi 133; D’Auria 144 AE R - Colpetti e tacca al ciglio del R/ BB+ 220
Giampaolo Meli-Lupi (marchese di Soragno) (1550-1571) Medaglia Opus: Pietro Paolo Tomei detto Romano Ø 49 mm. Pollard 408; Kress 357; Toderi-Vannel 1593 AE RR - Foro otturato MB-BB 350
Maria Luigia di Parma (1791-1847) Medaglia 1841 - Costruzione del ponte sul fiume Tidone pus Galli-Bentelli AG RR qFDC
56 mm. 1300
Pietro Maria II Rossi, Conte di Torrechiara (1413-1482) Medaglia 1451 Opus: Gianfrancesco Enzola di Parma Ø 44 mm. - Hill 289 AE RRR SPL 2000
NAPOLEONICHE - José Nicolas de Azara, Diplomatico Medaglia 1796 - Pace di Tolentino Opus: Cocchi Ø 53 mm. Beraud 1237 AE SPL 200
785 786
Napoleone I, Imperatore (1804-1814) Medaglia AN XIII Opus: Denon/Andrieu Ø 32 mm. (AU g. 27,52) RR - Lievemente lucidata al bordo bello SPL 3500
Medaglia 1813 Opus: Andrieu-Brenet Ø 40 mm. - Julius 2637; Zeitz 134 AE R
SPL
787 787
FASCISTE - Medaglia 1926 - Al Duce, S. Urbano d’Este Ø 50 mm. - Cas. V/7 AE R
qFDC
SPL+
qFDC
SPL
788 788
Medaglia 1928 - Decennale di Vittorio Veneto Opus: Fabbri Ø 44 mm. AG - Colpetto
789 789
Medaglia XII anniversario della Marcia su Roma Ø 45 mm. AG
790 790
Medaglia A. XVI - Primo raduno sulla vetta Mussolini, lago Tana Ø 42 mm. AG R - In scatola
Onori cenza RSI - Ordine aquila romana Opus: Cravanzola Ø 51 mm. AG RR - Da Commenda
Ottimo
AUSTRIA - Leopoldo I (1658-1705) Medaglia 1695 Ø 58 mm. R - Pedina in legno di bosso tratta da medaglia SPL
MEDAGLIE ESTERE
793 793
Francesco Giuseppe (1848-1916) Medaglia 1853 Opus: Cesar Ø 67 mm. AE - Commemora Maximilian Karl Lamoral O’Donnell che salvò l’Imperatore dall’attentato a Vienna qFDC 130
794 794
FRANCIA - Carlo X (1824-1830) Medaglia 1827 - Principessa Ø 59 mm. AE
aria Caroline e la figlia Luisa
aria Teresa pus FDC
ubois 150
Napoleone III (1852-1870) Medaglia 1856 - Conferimenti per le personalità estere per la guerra in Crimea Opus: Barre AG RR - Modello II impero - mm 28x48 SPL 250
Medaglia 1859 - Per la campagna in Italia Opus: Barre Ø 30 mm. - Bramb. 272 AG
SPL+
Medaglia 1860 - Per la annessione della Savoia e di Nizza alla Francia Opus: Massonnet Ø 50 mm. MB
SPL-FDC
GERMANIA - BAVIERA - Ludovico III (1913-1918) Croce 1916 - Al merito per benemerenti I guerra mondiale Ø 40 mm. AE R - In scatola qFDC 150
CARTAMONETA
BUONI DI CASSA - Umberto I (1878-1900) 2 Lire 22/02/1894 - Serie 1-30 - Alfa 21; Lireuro 6A RRRR - Dell’Ara/ Righetti SPL 1100
Vittorio Emanuele III (1900-1943) Lira 21/09/1914 - Serie 41-160 - Alfa 11; Lireuro 3B - Dell’Ara/Righetti
FDS
SPL+
2 Lire 19/08/1914 - Serie 1-20 - Alfa 30; Lireuro 7A R - Dell’Ara/Righetti
BIGLIETTI DI STATO - Umberto I (1878-1900) 5 Lire 06/08/1889 - Serie 411-650 - Alfa 46; Lireuro 10B RRRR - Dell’Ara/ Pia; con matrice laterale - Biglietto con alcune pieghe, la carta è fresca e consistente, ottimi colori BB-SPL 450
803 803 804
10 Lire 01/10/1884 - Serie 241-290 - Alfa 71; Lireuro 15B RRRRR - Doppia e ge - Dell’Ara/Righetti - Pressato qBB
25 Lire 21/07/1895 - Alfa 95; Lireuro 20A RRRRR - Dell’Ara/Righetti; con matrice laterale - Restauri diffusi MB
1500
Vittorio Emanuele III (1900-1943) 5 Lire 20/12/1925 - Serie 6001-(7700) - Alfa 57; Lireuro 12G RRR - Maltese/Rosi Bernardini - ieve ondulazione marginale FDS 280
10 Lire 11/10/1915 - Serie 2561-2590 (Esercito) - Alfa 78A; Gav. 79 RR - Giu. Dell’Ara/Righetti
bel BB
SPL
10 Lire 20/12/1925 - Serie 4191-4560 - Alfa 81; Lireuro 17G RR - Maltese/Rosi Bernardini
Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 50 Lire - Italia elmata 31/12/1951 CAMPIONE RRRR - Bola / Cavallaro/Giovinco - Con certi cato Gerardo endemia qFDS 250
50 Lire - Italia elmata 31/12/1951 SPECIMEN RRRR - Di Cristina/Cavallaro/Parisi - Con certi cato Gerardo endemia FDS 250
100 Lire - Italia elmata 31/12/1951 CAMPIONE RRRR - Bola /Cavallaro/Giovinco - Con certi cato Gerardo endemia SPL+ 250
100 Lire - Italia elmata 31/12/1951 SPECIMEN RRRR - Di Cristina/Cavallaro/Parisi - Con certi cato Gerardo endemia SPL+ 250
500 Lire - Aretusa 20/06/1966 CAMPIONE RRRR - Con certi cato Um erto Moruzzi
FDS
qFDS
500 ire - Mercurio 14/02/1974 CAMPIONE RRRR - Con certi cato Gerardo endemia
BANCA d’ITALIA - Vittorio Emanuele III (1900-1943) 25 Lire 22/01/1919 - Aquila Latina - Alfa 102; Lireuro 1C RRR Canovai/Sacchi SPL 1500
50 Lire 03/02/1918 - Buoi - Alfa 217; Lireuro 4H RR - Stringher/Sacchi
qSPL
1800
100 Lire - Capranesi 23/08/1943 - B.I. L’Aquila - Alfa 418; Lireuro 23A RRR - Azzolini/Ur ini
qFDS
500 Lire - Capranesi 13/10/1922 - Mietitrice - Alfa 493; Lireuro 28F RR - Stringher/Sacchi
500 ire - Bar etti testina 31/03/1943 - Fascio - Alfa 460; Lireuro 31A RRR - Azzolini/Ur ini
SPL-FDS
1500
qFDS
bel BB
1.000 ire - Bar etti fascio II tipo 06/02/1943 - Alfa 622; Lireuro 45B R - Azzolini/Ur ini
Repubblica Sociale (1943-1945) 50 Lire - Lupa 01/02/1944 - B.I. L’Aquila - Alfa 259; Lireuro 11C RRRR - Azzolini/ Ur ini SPL 450
821 821
Luogotenenza (1944-1946) 100 Lire - Italia Turrita 10/12/1944 - Alfa 425; Lireuro 25A - Introna/Ur ini - Assieme a 50 lire - otto di 2 iglietti qFDS 80
822 822
Repubblica Italiana (monetazione in lire) (1946-2001) 500 ire - Bar etti medusa 14/11/1950 - Alfa 485; Lireuro 38A RRRRR - Menichella/Ur ini - Con certi cato asi alter SPL 5500
1.000 Lire - Testina 20/03/1947 - Alfa 690; Lireuro 53A RR - Einaudi/Ur ini
1.000 ire - Medusa 15/09/1959 - Alfa 698sp; Lireuro 54Da RRR - Sostitutiva da
445 a
SPL-FDS
499 - Pressato bello SPL
SPL-FDS
1.000 ire - erdi 1 tipo 25/07/1964 - Alfa 713; Lireuro 55D RRR - Carli/Ripa
1.000 ire - erdi 2 tipo 25/03/1969 - Alfa 718; Lireuro 56A2 R - Carli/ om ardo, carta ocra - Con certi cato Gerardo endemia FDS 40
827 827
1.000 ire - Marco Polo 18/01/1988 - Alfa 731; Lireuro 57E - Ciampi/Speziali - Qualche ondulazione - aglio a farfalla FDS 400
828 828
5.000 ire - Provvisorio medusa 08/09/1947 - Alfa 760; Lireuro 63A RR - Einaudi/Ur ini - Lieve restauro in alto qSPL
5.000 ire - Rep. Marinare medusa 17/01/1947 - Alfa 781; Lireuro 65A RRRR - Einaudi/Ur ini - Scritta nell’ovale, carta fresca, senza strappi o a rasioni qBB 300
5.000 ire - Rep. Marinare medusa 23/03/1961 - Alfa 793sp; Lireuro 65Aa RRRR - Sostitutiva da
1a
20 qSPL
5.000 ire - Colom o 1 tipo 04/01/1968 - Alfa 798; Lireuro 66B2 RRRR - Carli/Pacini, carta ianca
5.000 ire - Colom o 2 tipo 10/11/1977 - Alfa 803; Lireuro 67C R - Ba /Stevani
qFDS
1300
FDS
SPL+
FDS
5.000 ire - A. da Messina 19/10/1983 - Alfa 808sp; Lireuro 68Da RRR - Sostitutiva XA-D
5.000 Lire - Bellini 26/11/1996 - Alfa 813; Lireuro 69D - azio/Amici - Stampata sul al D/
835 835
5.000 Lire - Bellini 31/01/1985 - Alfa 810; Lireuro 69A R - Ciampi/Stevani - aglio e stampa spostati a s. - Con certi cato Michele Straziota SPL-FDS 250
836 836
10.000 ire - Rep. Marinare 12/05/1960 - Alfa 841; Lireuro 73Q - Menichella/Boggione - Piega a croce pressata SPL
837 837
10.000 ire - Michelangelo 27/11/1973 - Alfa 857; Lireuro 74 H - Carli/ om ardo - Manca spicchio di colore a d. - Macchia verde al R/ SPL 300
838 838
10.000 ire - olta 19/08/1998 - Alfa 876; Lireuro 76K - azio/Amici - Forte ricalco
FDS
10.000 ire - olta 21/01/1991 - Alfa 870sp; Lireuro 76Ca R - Sostitutiva XC-A
qFDS
20.000 ire - iziano 21/02/1975 - Alfa 880; Lireuro 77A R - Carli/Bar arito - Carta fresca e molto consistente qFDS
841 841
20.000 ire - iziano 21/02/1975 - Alfa 883sp; Lireuro 77Aa RRR - Sostitutiva XA-D - Con certi cato Michele Straziota SPL+ 1500
50.000 ire - eonardo 03/07/1967 - Alfa 890; Lireuro 78A RR - Carli/ e
raio
50.000 ire - eonardo 19/07/1970 - Alfa 891; Lireuro 78B R - Carli/ om ardo
qSPL
qFDS
50.000 ire - Bernini 1 tipo 06/03/1992 - Alfa 905; Lireuro 80E RRR - Ciampi/Speziali ondulazione
umeri radar - Qualche FDS 400
100.000 ire - Manzoni 03/07/1967 - Alfa 910; Lireuro 82A RR - Carli/ e
raio
qFDS
100.000 ire - Manzoni 06/02/1974 - Alfa 913; Lireuro 82C RR - Carli/Bar arito
qSPL
100.000 Lire - Botticelli 01/07/1980 - Alfa 917; Lireuro 83B - Taglio spostato in alto
FDS
FDS
100.000 ire - Caravaggio 2 tipo - Alfa 935sp RR - Sostitutiva XE
100.000 ire - Caravaggio 2 tipo 20/02/1997 - Alfa 934; Lireuro 85D ondulazione
azio/Amici - aglio a farfalla - Qualche FDS 400
500.000 ire - Raffaello - Alfa 950sp; Lireuro 86Aa RR - Sostitutiva XA-A
500.000 ire - Raffaello - Il valore dei iglietti da 500.000 lire triturati contenuti in uesta ricchetta di lire 350 milioni Ottimo 900
FDS
COLONIE ED OCCUPAZIONI DI TERRITORI ITALIANI - Banca Italo-Cinese (1921) 50 Yuan 15/09/1921 - Gav. 81 RRRR FDS 700
10 Yuan 15/09/1921 - Gav. 79 R
FDS
Montenegro Timbro verificato (1 41) Serie 1941 - Gav. 171-172-173-176-177-178 - 10-20-50-100-500-1000 dinari - Il 500 dinari ha delle macchie BB÷SPL 100
PRIGIONIERI DI GUERRA - Seconda Guerra Mondiale Campi per prigionieri italiani all’estero 2 Annas INDIA - Bhopal - Gav. 168 RR - Macchiolina di ruggine BB+ 700
Anna INDIA - Bhopal - Gav. 168 RR
SPL+
1200
MONETAZIONE D’EMERGENZA - 1942/43 RRR - Buono per lavoratori tedeschi in Italia - on emesso FDS
CARTAMONETA ESTERA
AFRICA EQUATORIALE FRANCESCE - Governo di Vichy (1940-1944) Serie (1941) - Pick 6-9 RRRR - 4 valori med. BB 1500
859 860
CEYLON - Giorgio VI (1936-1952) 100 Rupie 24/06/1945 - Pick 38a - Piega a croce stirata e forellini da spillo BB-SPL
Elisabetta II (1952) 100 Rupie 03/06/1952 - Pick 53 - Pressato
qSPL
CIPRO - Elisabetta II (1952) 5 Sterline 01/06/1955 - Pick 36 R
SPL
GIBILTERRA - Elisabetta II (1952) Serie 1975-1988 - 5 valori
qFDS÷FDS
GRECIA - Alessandro I (1917-1920) 100 Dracme 1917 - Pick 53 NC
SPL
ISOLE FALKLAND - Giorgio VI (1936-1952) 10 Scellini 19/05/1938 - Pick 4 - Pressato
SPL
FDS
MAURITIUS - Elisabetta II (1952) Serie (1967) - Pick 30-33 - 4 valori
NUOVA CALEDONIA - Quarta Repubblica (1947-1958) Serie 1942-43 - Pick 51-58 - 8 pezzi - Territorio di Noumea MB÷qBB 300
RHODESIA - Elisabetta II (1952-1966) 5 Sterline 01/07/1966 - Pick 29
qSPL
RHODESIA & NYASALAND - Elisabetta II (1952-1966) 5 Sterline 01/08/1958 - Pick 22 RR
BB+
BB+
BB
Sterlina 19/12/1960 - Pick 21 R
10 Scellini 15/01/1957 - Pick 20 R - Pressato
SPAGNA - Seconda repubblica spagnola (1931-1939) 500 Pesetas 21/11/1936 - Pick 102 R
BB+
Francesco Franco Caudillo (1939-1975) 1.000 Pesetas 09/01/1940 (1943) - Pick 120 NC
qSPL
1.000 Pesetas 19/02/1946 (1949) - Pick 133 R
bel BB
BB+
U.S.A. - 10 Dollari 1922 - Pressato