Raffaele Negrini - Asta Numismatica E-Live aprile 2020

Raffaele Negrini STUDIO NUMISMATICO

DomEnicA

AstA E LivE 19 E LunEDì 20 ApriLE 2020

ASTA E-LIVE APRILE 2020

DOMENICA 19

TERMINE

LUNEDÌ 20 APRILE 2020

PER LE OFFERTE OFFLINE

(TELEFONO,

MAIL, MODULO COMMISSIONE):

MERCOLEDÌ 15 APRILE ORE 12:00

RAFFAELE NEGRINI STUDIO NUMISMATICO VIA P. MARIA TERESA, 4-20123 MILANO TEL. 02/8054028 E-MAIL INFO@NUMISMATICANEGRINI.IT WWW.NUMISMATICANEGRINI.IT

P. IVA 10926180158 C.F.NGRRFL54A23F205V

composizione e segreteria:

Monica inaMa

impaginazione e riprese Stefano Di Virgilio

fotografiche:

LE SPESE DI SPEDIZIONE DEGLI EVENTUALI ACQUISTI SARANNO A CARICO DELLO STUDIO NEGRINI

TIMETABLE

AUCTION :

SUNDAY 19 APRIL, FROM 6:00 P.M. MONDAY 20 APRIL, FROM 6:00 P.M.

THE

FROM

LOTS 1 TO 719 LOTS 720 TO 1418

APRIL 8, BY TELEPHONE APPOINTMENT ONLY, AT THE STUDIO NUMISMATICO NEGRINI, 9.00 A.M. UNTIL 5.00 P.M., MONDAY TO FRIDAY INCLUSIVE. LOTS CAN ALSO BE VIEWED UNTIL

ORARIO

VENDITA :

DOMENICA 19 APRILE, DALLE ORE 18:00 LUNEDÌ 20 APRILE, DALLE ORE 18:00

IL

MATERIALE È IN VISIONE, PRESSO LA SEDE, DAL

LOTTI LOTTI

LUNEDÌ

DAL N. DAL

1 AL N. 719 N. 720 AL N. 1418

VENERDÌ DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 17.00, ORARIO CONTINUATO, ESCLUSIVAMENTE PREVIO APPUNTAMENTO TELEFONICO, SINO ALL’8 APRILE. AL

GENERAL TERMS OF SALE

THIS PUBLIC AUCTION WILL BE CONDUCTED BY STUDIO NUMISMATICO NEGRINI IN THE NAME AND ON BEHALF OF PARTIES THIRD BY WHOM IT HAS BEEN DULY AUTHORISED TO SELL.

ALL LOTS ARE

OFFERED FOR SALE WITHOUT RESERVE.

1 - ESTIMATES - THE ESTIMATES STATED IN THE CATALOGUE ARE THE OPENING PRICES. LOWER BIDS WILL NOT BE ACCEPTED.

A FLOOR BID SHALL HAVE PRIORITY OVER AN IDENTICAL MAIL BID.

2 - COMMISSION - A BUYER’S PREMIUM OF 18% WILL BE ADDED TO THE PURCHASE PRICE. 3 - PHOTOGRAPHS AND GRADING

MOST

LOTS

ARE

BOTH

FULLY

DESCRIBED

AND

PHOTOGRAPHED. IN ACCORDANCE WITH OUR USUAL PRACTICE,GREAT ATTENTION HAS BEEN DEVOTED TO THE GRADING OF EACH ITEM.

4 - GUARANTEE - ALL ITEMS ARE GUARANTEED GENUINE AND FREE FROM ANY DEFECTS OR ALTERATIONS OTHER THAN THOSE INDICATED IN THE CATALOGUE DESCRIPTIONS.

NO CLAIMS WILL

THEREFORE BE ENTERTAINED WITH REGARD TO DEFECTS THUS INDICATED OR READILY VISIBLE IN THE PHOTOGRAPHS.

CLAIMS CONTESTING THE AUTHENTICITY OF AN ITEM WILL ONLY BE CONSIDERED IF

ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE SIGNED BY AN OFFICIALLY RECOGNISED EXPERT. SHALL BE SUBMITTED TO THE COURTS OF LAW IN

ALL LEGAL QUESTIONS

MILAN.

5 - EXHIBITION - THE LOTS CAN BE VIEWED UNTIL APRIL 8, BY TELEPHONE APPOINTMENT ONLY, AT THE

STUDIO NUMISMATICO NEGRINI FROM 9.00 A.M. UNTIL 5.00 P.M., MONDAY TO FRIDAY INCLUSIVE.

6 - SHIPMENT – THE SHIPMENT WILL

BE SEND BY INTERNATIONAL CURRIER AT THE TOTAL RISKS OF

THE CONSIGNEE AND PREVIUS RECEIPT OF PAYMENT BY BANK TRANSFER.

7 - LIST OF PRICES REALIZED - THIS WILL ONLY BE SENT TO BIDDERS IN THE AUCTION. 8 - LOTS UNSOLD – ARE NOT AVAILABLE.

BIDDING IN THIS AUCTION CONSTITUTES FULL ACCEPTANCE OF THE FOREGOING TERMS OF SALE.

CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA LO STUDIO NUMISMATICO NEGRINI OPERA IN NOME E PER CONTO DI TERZI, DAI QUALI HA RICEVUTO REGOLARE MANDATO A VENDERE.

I LOTTI OFFERTI NON SONO SOGGETTI AD ALCUNA RISERVA DA

PARTE DEI PROPRIETARI.

1 - PREZZI - I PREZZI PUBBLICATI SUL CATALOGO SONO PREZZI BASE DI PARTENZA. OFFERTE INFERIORI ALLE CIFRE SEGNATE NON VERRANNO ACCETTATE.

A PARI OFFERTA LA PREFERENZA SARA’ DATA

ALLA

COMMISSIONE.

2 - DIRITTI D’ASTA - SONO DA COMMISURARSI NELL’ORDINE DEL 18% IVA INCLUSA. 3 - FOTOGRAFIE E CONSERVAZIONE - GRAN PARTE DEL MATERIALE, OLTRE AD ESSERE AMPIAMENTE DESCRITTO, E’ STATO FOTOGRAFATO PUR ESSENDO STATI, COME NOSTRA ABITUDINE, PARTICOLARMENTE ATTENTI NEL VALUTARE LA CONSERVAZIONE DI OGNI SINGOLO ESEMPLARE.

4 - GARANZIA - IL MATERIALE E’ GARANTITO AUTENTICO E PRIVO DI QUALSIASI DIFETTO OD ALTERAZIONE CHE NON SIANO STATI SEGNALATI NEL CATALOGO.

PERTANTO NON VERRANNO ACCETTATI

RECLAMI PER DIFETTI ELENCATI IN CATALOGO O FACILMENTE RISCONTRABILI IN FOTOGRAFIA.

EVENTUALI

CONTESTAZIONI CONCERNENTI L’AUTENTICITÀ DEL MATERIALE SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE SOLO SE ACCOMPAGNATE DA CERTIFICATO, ESEGUITO DA UN PERITO UFFICIALMENTE RICONOSCIUTO. COMPETENTE E’ QUELLO DI

IL FORO

MILANO.

5 - ESPOSIZIONE - IL MATERIALE È IN VISIONE, PRESSO LA SEDE, DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE

9.00 ALLE 17.00, ORARIO CONTINUATO, ESCLUSIVAMENTE PREVIO APPUNTAMENTO TELEFONICO,

SINO ALL’8

APRILE 2020.

6 - SPEDIZIONE DEL MATERIALE - VERRÀ EFFETTUATA A MEZZO CORRIERE, A DESTINATARIO, PREVIO SALDO FATTURA TRAMITE BONIFICO BANCARIO.

7 - LISTINO DI AGGIUDICAZIONE - SARA’ PUBBLICATO SUL NOSTRO SITO. 8 - I LOTTI INVENDUTI NON SARANNO DISPONIBILI.

TUTTI I CONCORRENTI ALL’ASTA SONO TENUTI AD ACCETTARE IL PRESENTE REGOLAMENTO.

RISCHIO DEL

ABBREVIATIONS

LEGENDS

GRADING

D/ = OBVERSE

F.S. = PROOF

R/ = REVERSE

FDC = MINT STATE

A D.

= RIGHT

SPL = EF

A S.

= LEFT

BB = VF

S.D.

= NO DATE

MB = FINE

S.S.Z.

= NO MINTMARK

B = FINE

Ø = DIAMETER

D = FAIR

MM.

= MILLIMETRES

M = MEDIOCRE

GR.

= GRAMMES

M.

= BETTER THAN

ES.

= EXERGUE

Q.

= NEARLY

RARITY NC = SCARCE R = RARE RR = VERY RARE RRR = EXTREMELY RARE RRRR = EXCEEDINGLY RARE RRRRR = VERY FEW SPECIMENS KNOWN UNICA = UNIQUE

ALL ESTIMATES ARE EXPRESSED IN EURO

ABBREVIAZIONI

LEGENDA

CONSERVAZIONE

D/ = DIRITTO

F.S. = FONDI A SPECCHIO

R/ = ROVESCIO

FDC = FIOR DI CONIO

A D.

= A DESTRA

SPL = SPLENDIDA

A S.

= LA SINISTRA

BB = BELLISSIMA

S.D.

= SENZA DATA

MB = MOLTO BELLA

S.S.Z.

= SENZA SEGNO DI ZECCA

B = BELLA

Ø = DIAMETRO

D = DISCRETA

MM.

= MILLIMETRI

M = MEDIOCRE

GR.

= GRAMMI

M.

= MEGLIO DI

ES.

= ESERGO

Q.

= QUASI

RARITA’ NC = NON COMUNE R = RARA RR = MOLTO RARA RRR = RARISSIMA RRRR = ESTREMAMENTE RARA RRRRR = POCHI ESEMPLARI CONOSCIUTI UNICA = UNICA

TUTTI I PREZZI SI INTENDONO IN EURO

BIBLIOGRAFIA GRECHE

ATT. BMC CALC.

ATTIANESE, P. BRITISH MUSEUM CALCIATI, R.

GAB. MULL. P. RPC S.

GABRICI E. FALBE - LINDBERG - MULLER PAUTASSO, A. BMP E BN SEAR, D. R.

-CALABRIA GRECA. SANTA SEVERINA, 1974-1980. -BRITISH MUSEUM CATALOGUE OF GREEK COINS. LONDON, 1873-1927. -CORPUS NUMMORUM SICULORUM. MORTARA, 1983-1987. -PEGASI. MORTARA, 1990. -LA MONETAZIONE DEL BRONZO NELLA SICILIA ANTICA. RISTAMPA FORNI. -NUMISMATIQUE DE L'ANCIENNE AFRIQUE. RISTAMPA FORNI. -LE MONETE PREROMANE DELL’ITALIA SETTENTRIONALE. VARESE, 1966. -ROMAN PROVINCIAL COINAGE. 1992. -GREEK COINS AND THEIR VALUES. LONDON, 1978-1979.

ROMANE

A.V. B. C.

VARESI, A. BABELON, E. COHEN, H.

CR. DATT. F.A.B. MAZZ. RIC

CRAWFORD, M. H. DATTARI G. BURGOS, F. A. MAZZINI, G. MATTINGLY - SYDENHAM SUTHERLAND - CARSON THURLOW - VECCHI

T.V.

-LE MONETE D'ARGENTO DELLA REPUBBLICA ROMANA. PAVIA, 1990. -MONNAIES DE LA RÉPUBLIQUE ROMAINE. PARIS, 1885-1886. -DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÈES SOUS L'EMPIRE ROMAIN. PARIS, 1880-1892. -ROMAN REPUBLICAN COINAGE. CAMBRIDGE, 1974. -MONETE IMPERIALI GRECHE. RISTAMPA FORNI. -LA MONEDA HISPANICA. MADRID, 1987. -MONETE IMPERIALI ROMANE. MILANO, 1957-1958. -ROMAN IMPERIAL COINAGE. LONDON, 1923-1981. -ITALIAN AES RUDE, SIGNATUM AND THE AES GRAVE

OF

SICILY. 1979.

BIZANTINE

B.N.

MORRISON, C.

R. S. SAB. WR.

RATTO, R. SEAR, D. R. SABATIER, J. WROTH, W.

-CATALOGUE DES MONNAIES BYZANTINES DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE. PARIS, 1970. -MONNAIES BYZANTINES. LUGANO, 1930. -BYZANTINE COINS AND THEIR VALUES. LONDON, 1987. -DESCRIPTION GENÉRALE DES MONNAIES BYZANTINE. RISTAMPA FORNI. -CATALOGUE OF THE COINS OF THE VANDALS, OSTROGOTHS AND LOMBARDS. LONDON, 1911.

ZECCHE ITALIANE

BER. BI.

BERNARDI, G. BIAGGI, E.

BIG.

BIGNOTTI, L.

BRAMB. CAG.

BRAMBILLA, C. CAGIATI, M.

-MONETAZIONE DEL PATRIARCATO DI AQUILEIA. TRIESTE, 1975. -OTTO SECOLI DI STORIA DELLE MONETE SABAUDE. VOL. I E II. EDIZIONI IL CENTAURO. TORINO, 1993-1994. -LA ZECCA DI MANTOVA. MANTOVA, 1984. -LE ZECCHE DEI RAMI MINORI GONZAGHESCHI. -MONETE DI PAVIA. PAVIA, 1883. -LE MONETE DEL REAME DELLE DUE SICILIE. NAPOLI, 1911-1916.

CRIPPA

CRIPPA, C.

CNI DG. DIV.

DI GIULIO, G. DI VIRGILIO S.

FB. GAMB.

FRIEDBERG, R. GAMBERINI DI SCARFEA, C.

LUN. M. N.V. PAG.

LUNARDI, G. MUNTONI, F. NEGRINI, R. - VARESI, A. PAGANI, A.

PAG.P. PAO.

PAGANI, A. PAOLUCCI, R.

PIRAS P.R. R.M. SER.

PIRAS, E. PANNUTI, M. - RICCIO, V. RAVEGNANI MOROSINI, M. SERAFINI, C.

SIM. SP. TN. WERD.

SIMONETTI, L. SPAHR, R. TRAINA, M. WERDNIG, G.

-LE MONETE DI MILANO DAI VISCONTI AGLI SFORZA DAL 1329 AL 1535. MILANO, 1986. -LE MONETE DI MILANO DURANTE LA DOMINAZIONE SPAGNOLA DAL 1535 AL 1706. MILANO, 1990. -CORPUS NUMMORUM ITALICORUM. ROMA, 1910-1943. -DALLA MONETAZIONE MEDICEA. MILANO, 1984. -LE MONETE DI RAVENNA (DALLE EMISSIONI ARCIVESCOVILI A BENEDETTO XIV). MONACO, 1998. -GOLD COINS OF THE WORLD. NEW YORK, 1980. -MONETE DI VENEZIA. 2° EDIZIONE. BOLOGNA, 1969. -LE IMITAZIONI E LE CONTRAFFAZIONI MONETARIE NEL MONDO. PARTE III E IV. BOLOGNA, 1959-1971. -LE MONETE DELLA REPUBBLICA DI GENOVA. GENOVA, 1975. -LE MONETE DEI PAPI E DEGLI STATI PONTIFICI. ROMA, 1972. -LA MONETAZIONE DI MILANO. MILANO, 1991. -MONETE ITALIANE DALL'INVASIONE NAPOLEONICA AI GIORNI NOSTRI. MILANO, 1982. -PROVE E PROGETTI DI MONETE ITALIANE. MILANO, 1957. -LE MONETE DEI DOGI DI VENEZIA. PADOVA, 1990. -LA ZECCA DI VENEZIA. PADOVA, 1991. -MONETE DELLA SARDEGNA. SASSARI, 1985. -LE MONETE DI NAPOLI. LUGANO, 1984. -SIGNORIE E PRINCIPATI. SAN MARINO, 1984. -LE MONETE E LE BOLLE PLUMBEE PONTIFICIE DEL MEDAGLIERE VATICANO. RISTAMPA FORNI. -CASA SAVOIA. 3 VOLL. -LE MONETE SICILIANE DAGLI ARAGONESI AI BORBONI. PALERMO, 1959. -LE MONETE DEI SAVOIA DEL XVIII SECOLO. BOLOGNA, 1967. -LE OSELLE. TRIESTE, 1983.

ESTERE

BATT. CIANI

BATTAGLIA, G. CIANI, L.

DAV. ESC FB. FU.

DAVENPORT, J. S. SEABY FRIEDBERG, R. FURSE'

GAD. J. KM. MAZ.

GADOURY, V. JAEGER, C. KRAUSE, C. L. - MISHLER, C. MAZARD, J.

SCHL. T.

SCHLUMBERGER THUN, N.

VIC.

VICENTI, J. A.

-LA MONETAZIONE ALBANESE. ROVIGO, 1975. -LES MONNAIES ROYALES FRANÇAISES DE HUGUES CAPET A LOUIS XVI. PARIS, 1926. -WORLD CROWNS & TALERS. IOLA (WISCONSIN), 1984. -ENGLISH SILVER COINAGE FROM 1649. LONDON, 1974. -GOLD COINS OF THE WORLD. NEW YORK, 1980. -MEMOIRE NUMISMATIQUE DE L'ORDRE SOUVERAIN DE SAINT JEAN DE JERUSALEM. RISTAMPA FORNI. -MONNAIES FRANÇAISES. BADEN, 1973. -DIE DEUTSCHEN MUNZEN SPIT 1871. BASEL, 1965. -STANDARD CATALOG OF WORLD COINS. IOLA (WISCONSIN), 1988. -HISTOIRE MONÉTAIRE ET NUMISMATIQUE CONTEMPORAINE. PARIS, 19651968. -L'ORIENT LATIN. RISTAMPA 1954. -DEUTSCHE TALER, DOPPEL GULDEN, DOPPEL TALER VON 1800-1871. FRANKFURT, 1979. -CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA. MADRID, 1975.

MEDAGLIE

ARM.

ARMAND, A.

BART.

BARTOLOTTI, F.

BR. CAP. CAR. CU.MO.

BRAMSEN, L. CAPPELLETTI L. CARTONE M. CUSUMANO, V. - MODESTI, A.

DEL. DIVO F.D. FORR. GUAD. MART.

DE LUCA, P. DIVO, J. P. FEARON, D. FORRER, L. GUADAGNINI D. MARTINI R.

MAZ. MOR.

MAZIO, F. MORITTU GIUSEPPE

PATR.

PATRIGNANI, A.

POLL. RICC. RIN.

POLLARD, J.G. RICCIARDI, E. RINALDI, O. E A.

U. DI S. VIV. V.T. JUL. WER.

UMBERTO DI SAVOIA VIVES, A. VANNEL, F. - TODERI, G. HELBING, O. WERLICH R.

-LES MÉDAILLEURS ITALIENS DES QUINZIÈME ET SEIZIÈME SIÈCLES. PARIS, 1883. -LA MEDAGLIA ANNUALE DEI ROMANI PONTEFICI. RIMINI, 1967. -MEDAGLIE E DECORAZIONI DI PIO IX. RIMINI, 1988. -MÉDAILLIER NAPOLÉON LE GRAND. PARIS-COPENHAGEN, 1904-1913. -STORIA DEGLI ORDINI CAVALLERESCHI, LIVORNO, 1904. -ORDINI CAVALLERESCHI DEL REGNO D’ITALIA MILANO, 1984. -PIO X, BENEDETTO XV, PIO XI E PIO XII NELLE MEDAGLIE. ROMA, 1986-1989. -MEDAGLIE PAPALI. SANTA SEVERINA, 1975. -MÉDAILLES DE LOUIS XVI. ZURICH, 1982. -CATALOGUE OF BRITISH COMMEMORATIVE MEDALS. 1984. -BIOGRAPHICAL DICTIONARY OF MEDALLISTS. RISTAMPA. STORIA DEGLI ORDINI EQUESTRI. VENEZIA, 1925. -CATALOGO DELLE MEDAGLIE -SEC. XV MILANO, 1986. -SEC. XVIII – XIX RIVOLUZIONE FRANCESE – NAPOLEONE I MILANO, 1997. -SEC. XVIII – XVIIII II PARTE STATO PONTIFICIO – STATO DEL VATICANO MILANO, 1998. -SECOLI XVIII – XIX III PARTE STATI D’ITALIA (1815 – 1860) MILANO, 1999. -SEC. XVIII – XIX REGNO D’ITALIA (1861 – 1900) MILANO, 1999. -CONI DI MEDAGLIE PONTIFICIE DA MARTINO V A PIO VII. ROMA, 1924. -MERITI E DECORAZIONI 1839 – 1945, PADOVA,1989. -GUERRE E DECORAZIONI 1848 – 1945, PADOVA, 1996. -LE MEDAGLIE PONTIFICIE DA CLEMENTE XII A PIO VIII. BOLOGNA, 1929 - 1939. -MEDAGLIE ITALIANE DEL RINASCIMENTO. FIRENZE, 1984-1985. -MEDAGLIE DEL REGNO DELLE DUE SICILIE, 1735-1861. NAPOLI, 1930. -CATALOGO DELLE MEDAGLIE PAPALI ANNUALI DA PIO VII A PAOLO VI. VERONA, 1967. -LE MEDAGLIE DELLA CASA SAVOIA. VOL. I. ROMA, 1980. -MEDALLAS DE LA CASA DE BORBON. MADRID, 1916. -LA MEDAGLIA BAROCCA IN TOSCANA. FIRENZE, 1987. -SAMMLUNG DR. P. JULIUS. MUNCHEN, 1933. -ORDERS AND DECORATIONS OF ALL NATIONS. WASHINGTON, 1965.

Le

MEDAGLIE PAPALI foto delle medaglie non sono tutte a grandezza naturale

fa

fede il diametro riportato nella descrizione

roma

lino i (67 – medaglia diam. 41,2 cnorp 20 ae

76) gr.

q.spl

anacleto i medaglia diam. 42 cnorp 19

(76 – 88) ae

gr.

q.spl

clemente i medaglia diam. 40 cnorp 19

(88 – 97) ae

evaristo i (97 medaglia diam. 41,5 cnorp 20 ae m.bb

35,34 50

gr.

m.bb

23,17

19,58 50

– 105) gr.

28,98 50

alessandro i (105 – 115) medaglia diam. 39 cnorp 21 ag gr. 31,78

bb

sisto i (115 – medaglia diam. 41 cnorp 24 ae

125) gr.

m.bb

telesforo i (125 – medaglia diam. 42 cnorp 19 ae gr. q.spl

31,70

igino i (136 – 140) medaglia diam. 41 cnorp 21 ae gr. 23,73

urbano i medaglia diam. 43 cnorp 2 forata. q.bb

136)

m.bb

29,01

(222 – 230) ae

gr.

38,54 60

sisto ii (257 – 258) medaglia uniface diam. 42 ae argentato gr. 37,70 forata. m.bb

11.

marco i (336) medaglia uniface diam. 41,5 pb gr. 30,80

r

m.mb

12.

simmaco i (498 medaglia uniface diam. 40 ae gr. 24,61

– 514)

q.bb

13.

benedetto i (575 medaglia diam. 41 cnorp 7 ae gr. q.bb

14.

– 579) 31,24 70

gregorio iii (731 – 741) medaglia diam. 40 cnorp 5 ae gr. 35,55 m.mb

r

15.

eugenio ii (824 – 827) medaglia diam. 36 opus c.g. lauffer cnorp pag. 36 pb gr. 22,07

bb

16.

marino i (882 – 884) medaglia diam. 38 opus c.g. lauffer cnorp pag. 36 ae gr. 22,99

mb

17.

bonifacio viii (1294 medaglia diam. 39 opus ae gr. 23,04 spl

18.

urbano vi (1378 medaglia uniface diam. 39 ae gr. 22,13 forata. q.bb

19.

– 1389)

martino v (1417 – 1431) medaglia 1417 a. i diam. 39 opus g. palladino cnorp 5 ae gr. 39,21 spl

– 1303)

20.

medaglia s.d. diam. 39 opus g. palladino cnorp 10 ae gr. 39,92 spl

21.

eugenio iv (1431 – 1447) medaglia s.d. diam. 41 opus g. palladino cnorp 19 ae gr. 48,75 spl

22.

medaglia 1450 diam. 53 opus g. palladino cnorp 34 ae gr. 41,51 spl

24.

niccolo v (1447 – 1455) medaglia 1450 diam. 44 opus g. palladino cnorp 34 ae gr. 48,98 m.spl

23.

callisto iii (1455 – 1458) medaglia diam. 40 opus g. palladino cnorp 53 ae gr. 33,37 spl

25.

pio ii (1458 – 1464) medaglia diam. 43,5 opus g. palladino cnorp 70 ae gr. 39,72 spl

26.

paolo ii (1464 – 1471) medaglia 1465 diam. 32 opus cnorp 79 ae fuso gr. spl

27.

medaglia ovale 1470 diam. 82x44 opus cnorp 110 ae fuso gr. 80,91 rrr ricavata da una corniola incisa da giuliano di scipione amici m.bb

28,67

medaglia ovale diam. 36x42 opus cristoforo di geremia cnorp 98 ae fuso gr. 35,86 rr m.bb

28.

29.

medaglia 1464 diam. 43 opus g. paladino cnorp 122 ae gr. 39,96

spl

30.

medaglia diam. 31 opus cnorp manca ae forata

gr.

m.bb

31.

sisto iv (1471 – 1484) medaglia 1475 diam. 42 opus g. paladino cnorp 148 ae gr. 50,15

medaglia diam. 53 opus cnorp 151 ae spl

33.

r

spl

32.

23,31

gr.

36,29 50

innocenzo viii (1481 – 1492) medaglia s.d. diam. 44 opus g. paladino cnorp 163 ae gr. 43,20 spl

34.

medaglia s.d. diam. 41 opus g. paladino cnorp 163 ae gr. 50,86 spl

alessandro vi (1492 – 1503) medaglia diam. 53 opus caradosso cnorp 166 ae fuso gr. 54,82 rr forata. bb

36.

pio iii (1503) medaglia 1503 diam. 43 opus g. paladino cnorp 182 ae gr. 43,61 spl

medaglia 1492 diam. 42 opus g. paladino cnorp 173 ae gr. 51,12 spl

37.

38.

giulio ii (1503 – 1513) medaglia s.d. diam. 33,5 opus cnorp 208 ae gr. 18,90 spl

39.

leone x (1513 – 1521) medaglia diam. 39 opus g. paladino cnorp 240 ae gr. 32,54 spl

40.

clemente vii (1523 – 1534) medaglia s.d. (tra il 1531 e il 1532) diam. 37,3 opus g. bernardi cnorp 272 ae gr. 31,67 rr forata bb

42.

adriano vi (1522 – 1523) medaglia diam. 40,5 opus g. paladino cnorp 260 ae gr. 36,09 spl

41.

medaglia 1525 a. ii diam. 43 opus g. paladino cnorp 283 ae gr. 33,55 spl

43.

paolo iii (1534 – 1549) medaglia a. xvi diam. 35 opus cnorp 347 ag gr. 20,03 m.spl

44.

medaglia a. iii diam. 32,5 opus a. cesati cnorp 385 ae gr. 18,30 spl

giulio iii (1550 – 1555) medaglia a. iii diam. 34 opus grechetto cnorp 385 ae dorato gr. q.bb

47.

medaglia 1549 diam. 44 opus g. palladino cnorp 373 ae gr. 45,42 spl

46.

medaglia diam. 35 opus g. bonzagni cnorp 347 ae gr. 27,03 spl

45.

r

24,69

48.

medaglia 1550 diam. 44 opus g. bonzagni cnorp 394 ae gr. 50,48 m.bb

49.

rr

medaglia a. v diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 400 ae gr. 12,42 bb

52.

medaglia 1550 diam. 45 opus g. bonzagni cnorp 394 ae gr. 46,70 bb

51.

medaglia 1550 diam. 44 opus g. bonzagni cnorp 394 ae gr. 49,56 m.bb

50.

r

r

medaglia 1550 diam. 33,5 opus bonzagni – cesati cnorp 408 ae gr. 20,30 spl

53.

medaglia a. v diam. 30 opus g. bonzagni cnorp 413 ae gr. 14,64 q.bb

54.

medaglia s.d. diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 463 ae gr. 13,49 spl

marcello ii 1555 medaglia s.d. diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 461 ae argentato m.bb

58.

medaglia a. v diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 440 ae gr. 11,48 spl

57.

medaglia a.v diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 432 ae gr. 14,64 spl

56.

medaglia a. iiii diam. 33 opus bonzagni – cesati cnorp 422 ae gr. 18,95 bb

55.

r

gr.

11,53

59.

medaglia s.d. diam. 31 opus g. bonzagni cnorp 463 ae gr. 15,37 bb

60.

paolo iv (1555 – 1559) medaglia diam. 24 opus g. bonzagni cnorp 483 ae gr. 8,32 spl

61.

medaglia s.d. diam. 28,5 opus g. bonzagni cnorp 540 ae gr. 14,34 spl

64.

medaglia s.d. diam. 28 opus g. de rossi cnorp 530 ae gr. 9,52 spl

63.

pio iv (1559 – 1565) medaglia s.d. diam. 28 opus g. bonzagni cnorp 521 ae gr. 14,70 spl

62.

medaglia 1561 diam. 33 opus faccioli – bonzagni cnorp 558 ae gr. 22,91 m.bb

65.

pio v (1566 – 172) medaglia a. vi diam. 34,5 opus bonzagni – de rossi cnorp 623 ae gr. 22,03 spl

66.

gregorio xiii (1572 – 1585) medaglia 1572 diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 682 ae gr. 14,33 spl

67.

medaglia 1575 diam. 39 opus g. bonzagni cnorp 710 ae dorato gr. forata m.bb

medaglia 1572 a. i diam. 30 opus g. bonzagni cnorp 683 ae gr. 10,25 spl

70.

medaglia 1572 a. i diam. 31 opus g. bonzagni cnorp 682 ae gr. 15,46 forata bb

69.

medaglia 1572 a. i diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 682 ae gr. 12,54 spl

68.

37,32

71.

medaglia 1575 diam. 36 opus g. bonzagni cnorp 710 ae gr. 21,12 m.mb

72.

medaglia diam. 37 opus l. fragni cnorp 776 ae gr. 27,72 spl

73.

medaglia diam. 39 opus l. fragni cnorp 792 ae gr. 35,02 spl

75.

medaglia diam. 37 opus l. fragni cnorp 786 ae gr. 34,34 spl

74.

medaglia diam. 39 opus l. fragni cnorp 794 pb ramato gr. m.bb

28,33

76.

77.

78.

medaglia s.d. diam. 37 opus l. fragni cnorp 795 pb ramato q.spl

medaglia 1575 diam. 31 opus fragni cnorp 810 ae gr.

– cesati 15,21

spl

medaglia 1582 diam. 58,8 opus mod. 341 ae fuso forata m.bb

79.

gr.

27,24

61,19

clemente viii (1592 – 1605) medaglia 1596 a. v diam. 33,5 opus g. rancetti cnorp 964 ae gr. 18,59 m.mb

gr.

80.

medaglia 1600 diam. 38 opus g. rancetti cnorp 989 ae gr. 32,34 spl

81.

medaglia 1602 a. xiii diam. 38 opus g. rancetti cnorp 1019 ae gr. 25,02 q.spl

82.

paolo v (1605 – 1621) medaglia a. viiii diam. 39 opus g. a. moro mis. 57 ae gr. 26,49 spl

83.

medaglia 1612 a. viiii diam. 38 opus g. a. moro mis. 60 ae gr. 26,50 m.spl

84.

medaglia 1613 diam. 58 opus p. sanquirico mis. 61 ae fuso gr. 66,39 forata

bb

85.

gregorio xv (1621 – 1623) medaglia 1623 a. iii diam. 37,5 opus g. a. moro mis. 138 ae dorato gr. 20,64 mb

86.

–

urbano viii (1623 – 1644) medaglia 1624 a. ii diam. 34 opus mis. 154 ae gr. 16,89 spl

bb

medaglia 1626 (postuma) diam. 60 opus mis. 144 ae fuso gr. 63,50 tentativo di foro q.spl

87.

rr

88.

medaglia 1625 a.iii diam. 39 opus g. mola mis. 176 ae gr. 21,00 q.bb

89.

medaglia 1626 a. iii diam. 33 opus g. m. mis. 179a ae gr.

medaglia a. iii diam. 36 opus g. mola mazio 189 ae gr. 33,29

spl

91.

medaglia 1626 a. iii diam. 36 opus g.m. mis. 190 ae gr. bb

92.

–

spl

32,52

r

medaglia a. iv diam. 36,5 opus g. mola mis. 197 ag gr. 19,69 bb

93.

r

bb

90.

19,57

medaglia a. iiii diam. 36 opus g. mola mis. 198 ae gr. 31,87 spl

94.

medaglia 1626 a. iiii diam. 40 opus g. mola mis. 201 a ae gr. 36,50

spl

95.

medaglia a. iiii diam. 40 opus g. mola mis. 202 ae gr. 36,73 m.spl

96.

medaglia 1926 diam. 67 opus ae fuso gr. q.spl

79,75 150

97.

medaglia 1628 a. v diam. 37 opus g. mola bart. e 628 ae gr. forata bb

98.

medaglia a. vi diam. 39 opus g. mola mis. 223 b ae gr. 28,06 spl

101.

medaglia a. v diam. 37 opus g. mola mis. 215 ae gr. 25,99 spl

100.

medaglia 1628 a. v diam. 37 opus g. mola mis. 213 ae gr. 23,32 spl

99.

16,28

medaglia a. vi diam. 40 opus g. mola mis. 227 ae gr. 27,09 spl

102.

medaglia a. viii diam. 36 opus g. mola mis. 232 ae gr. 21,27

spl

103.

medaglia a. viii diam. 37 opus g. mola mis. 236 ae gr. 22,98

spl

104.

medaglia a. x diam. 29 opus mis. 246 ag m.bb

105.

6,62 120

medaglia 1634 a. xi diam. 41 opus g. mola mis. 253 ae gr. 36,60 spl

gr.

medaglia 1633 diam. 40,5 opus g. mola mis. 247 ae gr. 26,39 bb

106.

r

107.

medaglia a. xii diam. 40 opus g. mola mis. 268 ae gr. 36,39 spl

108.

medaglia 1636 a. xiiii diam. 42 opus g. mola mis. 290 ae gr. 41,08 spl

109.

medaglia 1639 a. xvi diam. 43 opus g. mola mis. 314 ae gr. 41,35 spl

111.

medaglia a. xvi diam. 43 opus g. mola mis. 310 ae gr. 43,30 spl

110.

medaglia 1639 a. xvii diam. 40 opus g. mola mis. 322 ae gr. 34,37 spl

112.

medaglia a. xvii diam. 42 opus g. mola mis. 327a ae gr. 30,71 forata q.bb

113.

medaglia 1640 a. xvii diam. 46 opus g. mola mis. 327b ae gr. 41,73 spl

114.

medaglia 1641 a. xviii diam. 46 opus g. morone mis. 335 ae gr. 32,73 spl

medaglia a. xvii diam. 44 opus g. mola mis. 329 ae gr. 42,62 spl

116.

medaglia 1639 a. xvii diam. 33 opus g. mola mis. 328 ae gr. 19,07 spl

115.

117.

medaglia a. xviii diam. 45 opus a. astesano mis. 336 ae gr. 43,70 spl

118.

medaglia a. xix diam. 43 opus g. morone mis. 341 ae gr. 28,62 bb

119.

medaglia a. xxi diam. 44 opus g. morone mis. 363 ae gr. 49,68 spl

121.

medaglia a. xx diam. 26x33 opus mis. 350 ae gr. 18,48 spl

120.

innocenzo x (1644 – 1655) medaglia a. i diam. 30,3 opus g. cormano mis. 380 ag gr. 12,91 m.spl

170 37

122.

medaglia a. i diam. 31 opus g. cormano mis. 380 ag gr. 12,30

bb

123.

medaglia a. ii diam. 34 opus mis. 397 ag m.bb

124.

medaglia a. vi diam. 38 opus g. morone mis. 421 ae gr. 26,05 spl

medaglia a. vi diam. 38 opus g. morone mis. 421 ae gr. 27,35 spl

127.

12,51

medaglia a.v. diam. 38 opus g. morone mis. 414 ae gr. 26,63 spl

126.

gr.

medaglia 1647 a. iii diam. 36 opus g. morone mis. 405 ae gr. 23,38 spl

125.

r

128.

medaglia 1650 diam. 38 opus g. morone mis. 422 ae gr. 25,03 spl

129.

medaglia 1650 a. vii diam. 23 opus mis. 445 ae gr. 6,30 m.bb

130.

medaglia a. 1656 diam. 30,5 opus g. morone mis. manca ae gr. 15,21 spl

133.

alessandro vii (1655 – 1667) medaglia 1655 a. i diam. 32 opus g. morone mis. 521 ae gr. 14,53 spl

132.

medaglia a. ix diam. 38 opus g. morone mis. 479 ae gr. 21,20 spl

131.

medaglia a. iii diam. 35 opus g. morone mis. 545 ae gr. 22,09 spl

134.

medaglia 1659 a. iv diam. 38 opus g. morone mis. 563 ae gr. 27,71 spl

135.

medaglia a. v diam. 38 opus g. morone mis. 576 ae gr. 28,69 spl

136.

medaglia a. viii diam. 42 opus g. morone mis. 605 ae gr. 34,45 spl

medaglia a. viii diam. 42 opus g. morone mis. 604 ae gr. 44,77 spl

138.

medaglia 1661 a. vii diam. 41 opus g. morone mis. 590 ae gr. 39,59 spl

137.

139.

medaglia a. x diam. 41 opus g. m. mis. 617 ae gr. 23,56 spl

140.

medaglia a. x diam. 42 opus g. morone mis. 617a ae gr. 33,20 spl

141.

medaglia s.d. diam. 36 opus g. morone mis. 660 ae gr. 23,16 spl

143.

medaglia a. xiii diam. 42 opus g. morone mis. 646 ae gr. 31,76 spl

142.

clemente ix (1667 medaglia 1667 diam. 32 opus mis. 674 ae gr. q.spl

– 1669) 18,35 30 41

144.

medaglia 1667 diam. 33,7 opus mis. 675 ag gr.

14,75 120

spl

145.

medaglia 1667 a. ii diam. 32,2 opus mis. 679 ae dorato spl

146.

medaglia 1667 a. i diam. 32 opus mis. 680 ae gr. spl

147.

19,13 30

r

medaglia 1668 a. i diam. 31,8 opus conio hamerani mis. 685 ae gr. 14,44 r spl

17,42

medaglia a. i diam. 34 opus a. hamerani mis. 682 ae gr. 20,21 q.spl

149.

gr.

medaglia a. i diam. 34 opus a. hamerani mis. 682 ae gr. 20,56 spl

148.

r

150.

medaglia 1668 a. i diam. 31,5 opus mis. 685 ae gr. spl

151.

medaglia 1668 a. i diam. 31 opus mis. 685 ae gr. spl

152.

medaglia a. ii diam. 32 opus a. hamerani mis. 694 ae gr. 17,97 spl

155.

18,79

medaglia a. ii diam. 32,6 opus a. hamerani mis. 694 ae gr. 16,68 q.fdc

154.

medaglia a. ii diam. 33,5 opus g. morone mis. 693 ae gr. 15,56 spl

153.

15,25

medaglia a. ii diam. 42 opus g. b. guglielmada mis. 696 ae gr. 37,95 spl

156.

medaglia a. iii diam. 33 opus mis. 704 ae gr.

spl

157.

medaglia a. iii diam. 33 opus mis. 705 ae

gr.

medaglia a. iii diam. 40 opus a. hamerani mis. 706 ae gr. 29,90

spl

159.

medaglia a. iii diam. 40 opus a. hamerani mis. 714 ae gr. 28,90

spl

160.

medaglia a. iii diam. 31,5 opus mis. 716 ae gr.

medaglia a. iii diam. 32 opus mis. 717 ae spl

14,93 40

spl

161.

16,69 40

spl

158.

19,27

gr.

22,54 30

162.

clemente x (1670 – 1676) medaglia con appicagnolo a. i diam. 41,4 opus a. hamerani mis. 4 ag gr. 31,64 bb

163.

–

medaglia 1670 a. i diam. 30 opus g. lucenti mis. 6 mb gr. 10,26 spl

166.

medaglia a. i diam. 33 opus a. hamerani mis. 5 ae gr. 18,71 spl

165.

medaglia a. i diam. 40 opus a. hamerani mis. 4 ae gr. 29,76 spl

164.

spl

medaglia a. i diam. 38,3 opus a. hamerani mis. 10 ae gr. 31,36 q.fdc

167.

medaglia a. ii diam. 31 opus g. lucenti (attribuita) mis. 18b ae gr. 19,23 spl

168.

medaglia 1671 a. ii diam. 30 opus g. lucenti mis. 18b ae gr. 10,48 q.bb

169.

medaglia 1672 a. iii diam. 33 opus g. lucenti mis. 32 ae gr. 18,96 spl

medaglia diam. 41 opus a. hamerani mis. 21 ae gr. 35,96 spl

172.

medaglia a. ii diam. 41,3 opus a. hamerani mis. 21 ag gr. 31,84 r bb

171.

medaglia a. ii diam. 33 opus g. hamerani mis. 20 ae gr. 17,80 q.spl

170.

173.

medaglia 1672 a. iii diam. 34 opus lucenti mis. 32 ae gr. 19,95 m.mb

174.

medaglia a. iii diam. 35 opus g. hamerani mis. 34 ae gr. 18,21 spl

175.

medaglia a. v diam. 41 opus g. hamerani mis. 58 ae gr. 33,72 spl

177.

medaglia 1673 a. iiii diam. 35 opus g. hamerani mis. 44 ae gr. 21,93 spl

176.

medaglia a. v diam. 42 opus g. hamerani mis. 58a ae gr. 30,04 spl

178.

medaglia 1675 a. v diam. 41 opus g. hamerani-g. lucenti mis. 59a ae gr. 36,33 spl

179.

medaglia 1675 a. v diam. 41 opus g. hamerani mis. 59c ae gr. 31,00 spl

180.

medaglia 1675 a. vi diam. 36 opus g. hamerani mis. 70a ae gr. 24,82 spl

medaglia 1675 a. vi diam. 40 opus g. hamerani-g. lucenti mis. 69a ae gr. 29,65 q.spl

182.

medaglia 1675 diam. 39,5 opus g. lucenti mis. 69 ae gr. 24,27 q.spl

181.

183.

medaglia 1675 a. vi diam. 41 opus g. hamerani mis. 73 ae gr. 33,63 q.spl

184.

medaglia a. vii diam. 39 opus g. lucenti mis. 79 ae gr. 26,74 q.spl

185.

medaglia s.d. diam. 37 opus hamerani mis. 91 ae gr. 26,84 foro per appicagnolo m.bb

188.

innocenzo xi (1676 – 1689) medaglia 1676 diam. 38 opus g. hamerani mis. 91 ae gr. 21,80 q.spl

187.

medaglia s.d. diam. 29 opus a. hamerani mis. 81 ag gr. 12,09 r m.bb

186.

medaglia 1676 a. i diam. 30 opus g. lucenti mis. 93 ae gr. 13,93 spl

189.

medaglia a. i diam. 29 opus g. hamerani mis. 97a ae gr. 12,79 spl

190.

medaglia 1678 a. ii diam. 31 opus g. hamerani mis. 106 ae gr. 14,43 spl

191.

medaglia s.d. diam. 38 opus mis. 114 ae gr. q.spl

194.

29,02 80

medaglia 1680 a. iv diam. 36 opus g. hamerani bart.e 680 ae gr. 18,29 bb

medaglia 1679 a. iii diam. 40 opus mis. 113 tipo ae gr. 27,79 questo esemplare ha il bordo liscio spl

193.

medaglia 1679 diam. 47 opus g. hamerani mis. 112 ae gr. 44,34 colpi m.bb

192.

195.

medaglia a. iii diam. 29 opus g. hamerani mis. 120 ae gr. 12,22 spl

196.

medaglia a. iv diam. 33 opus g. hamerani mis. 121a ae gr. 15,28 bb

197.

medaglia 1683 diam. 47 opus g. hamerani mis. 137a ae gr. 55,98 q.spl

200.

medaglia a. v diam. 35 opus g. b. guglielmada mis. 128 ae gr. 17,69 bb

199.

medaglia a. v diam. 37 opus g. hamerani mis. 125 ae gr. 20,93 spl

198.

medaglia 1684 a. viii diam. 36 opus g. hamerani mis. 139 ae gr. 20,03 m.bb

201.

medaglia 1684 a. viii diam. 29 opus g. hamerani mis. 141 ae gr. 12,49 bb

202.

–

medaglia 1684 diam. 39 opus mis. 147 ae dorato forata spl

203.

medaglia a. xi diam. 37 opus g. hamerani mis. 159 ae gr. 22,25 q.spl

27,37

medaglia a. x diam. 36 opus g. hamerani mis. 157 ae gr. 21,19 spl

206.

gr.

medaglia a. x diam. 36 opus g. hamerani mis. 153 ae dorato gr. m.spl

205.

medaglia a. ix diam. 37 opus g. hamerani mis. 151 ae gr. 18,86 q.spl

204.

spl

29,19

207.

medaglia s.d. diam. 37 opus g. hamerani mis. 160a ae gr. 27,79 q.spl

208.

medaglia a. xii diam. 37 opus g. hamerani mis. 165 ae gr. 23,76

spl

209.

medaglia a. xiii diam. 36 opus g. hamerani mis. 174 ae gr. 19,18 q.bb

210.

medaglia s.d. diam. 35 opus mis. 207 ae spl

211.

gr.

24,58 40

medaglia s.d. diam. 34 opus f. cesarino (oppure f. mis. 215 ae dorato gr. 10,56 q.bb

212.

cozzi)

placchetta uniface diam. 47,5 opus g. hamerani mis. 235 tipo ae gr. 21,68 bb

213.

alessandro viii (1689 – 1691) medaglia s.d. (1690) diam. 37 opus g. hamerani mis. 272 ae gr. 26,40 spl

214.

medaglia 1700 diam. 64 opus saint urbain mis. 287 ae gr. 70,11 spl

215.

innocenzo xii (1691 – 1700) medaglia a. i diam. 31 opus g. hamerani mis. 296a ae gr. 14,52 spl

sede vacante 1691 medaglia diam. 31 opus g. hamerani boccia 17 ae gr. 13,46 spl

216.

217.

medaglia a. i diam. 31 opus g. hamerani mis. 300b ae gr. 12,07 spl

218.

medaglia a. ii diam. 32 opus g. hamerani mis. 304 ae gr. 16,62 spl

219.

medaglia 1695 a. iv diam. 35 opus g. hamerani mis. 316 ae gr. 22,15 spl

222.

medaglia a. iii diam. 42 opus a. pilaja mis. 311 ae gr. 29,63 spl

221.

medaglia 1694 a. iii diam. 33 opus g. hamerani mis. 309 ae gr. 19,80 spl

220.

medaglia 1696 a. v diam. 35 opus g. hamerani mis. 320 ae gr. 21,89 spl

223.

224.

medaglia 1697 diam. 58 opus mis. 323 ae fuso

gr.

spl

medaglia 1698 a. vii diam. 36 opus g. hamerani mis. 325 ae gr. 23,75 spl

225.

medaglia 1700 a. viii diam. 36 opus g. hamerani mis. 331 ae gr. 23,86 spl

medaglia 1699 diam. 39 opus g. hamerani mis. 330 ae gr. 29,34 spl

226.

101,81

rr

227.

medaglia 1700 diam. 32 opus mis. 350 ae spl

228.

medaglia s.d. diam. 39 opus g. hamerani mis. 357 ae gr. 31,51 spl

231.

13,45

medaglia s.d. diam. 40 opus g. hamerani mis. 357 ae gr. 28,98 spl

230.

gr.

medaglia s.d. diam. 39 opus g. hamerani mis. 357 ae gr. 22,82 spl

229.

clemente xi (1700 – 1721) medaglia 1700 diam. 36 opus g. hamerani mis. 15 ag gr. 25,80 con appicagnolo coevo. q.bb

100 57

232.

medaglia a. ii diam. 51 opus f. saint-urbain mis. 32 ae gr. 54,17 q.spl

233.

medaglia a. ii diam. 51 opus f. saint-urbain mis. 32 ae gr. 52,67 forata q.spl

234.

medaglia a. iii diam. 33 opus e. hamerani mis. 39 ae gr. 22,14 spl

235.

placchetta uniface a. vii diam. 126 opus c.c. dubut mis. 64a ae fuso gr. 242,51 q.bb

236.

medaglia 1709 a. ix diam. 39,3 opus e. hamerani mis. 70 ag gr. 21,99 r q.spl

237.

medaglia 1720 a. xx diam. 53 opus e. hamerani mis. 118 ae gr. 52,30 spl

238.

innocenzo xiii (1721 – 1723) medaglia 1721 diam. 31 opus e. hamerani mis. 154 ae gr. 14,27 spl

40 59

239.

medaglia 1721 diam. 30 opus e. hamerani mis. 158 ae gr. 12,12 m.spl

240.

medaglia 1721 a. i diam. 30 opus e. hamerani mis. 159 ae gr. 14,20 spl

241.

medaglia a. ii diam. 30 opus e. hamerani mis. 164 ae gr. 13,98 spl

medaglia 1721 diam. 48 opus e. hamerani mis. 160 ae gr. 51,92 q.spl

243.

medaglia 1721 a. i diam. 30 opus e. hamerani mis. 159 ae gr. 14,82 spl

242.

244.

medaglia a. iii diam. 33 opus e. hamerani bart.e 723 ae gr. 16,58 spl

245.

benedetto xiii (1724 – 1730) medaglia a. i diam. 25 opus e. hamerani mis. 182 ae gr. 7,70 spl

246.

medaglia a. ii diam. 31 opus e. g. hamerani mis. 187 ae gr. 14,75 unitamente medaglia a. i mis. 191 spl

248.

medaglia 1724 a. i diam. 31 opus e. hamerani mis. 183 ae gr. 13,54 spl

247.

(b)

medaglia 1725 diam. 48 opus e. hamerani mis. 199 ag gr. 51,50 colpetti. m.bb

249.

medaglia 1725 diam. 50 opus e. hamerani mis. 199 ae gr. 46,95

spl

250.

medaglia 1725 diam. 43 opus mis. 206 ae graffi bb

251.

gr.

29,39 30

medaglia a. ii diam. 31 opus e. hamerani mis. 210 ae gr. 15,26 q.fdc

252.

medaglia 1726 diam. 56 opus j. k. hedlinger mis. 216 ag gr. 55,72

bb

253.

bolla diam. 40 pb gr. m.mb

254.

clemente xii (1730 – 1740) medaglia 1732 diam. 32 opus o. hamerani patr. 11 ae gr. 19,40 r spl

255.

48,53

medaglia a. ii diam. 32 opus hamerani patr. 16 ae gr. 15,70 q.spl

30 63

256.

medaglia a. iii diam. 32 opus o. hamerani patr. 21 ae gr. 19,20 spl

257.

medaglia a. iv diam. 37 opus hamerani patr. 26 ae gr. 21,53 m.spl

258.

medaglia a. vi diam. 39 opus o. hamerani patr. 36 ae gr. 25,91 spl

medaglia a. v diam. 39 opus o. hamerani patr. 29 ae gr. 25,42 m.spl

260.

medaglia a. iv diam. 37 opus hamerani patr. 26 ae gr. 19,73 q.spl

259.

261.

benedetto xiv (1740 – 1758) medaglia 1740 diam. 39,5 opus hamerani patr. 2 ae gr. 25,27 spl

262.

medaglia 1741 a. i diam. 32 opus patr. 8 ae gr. q.fdc

263.

medaglia 1750 diam. 34 opus hamerani patr. 50 ae gr. 13,50 bb

265.

14,76

medaglia 1750 diam. 40 opus hamerani patr. 43 ae gr. 35,53 segni sul viso del pontefice. q.spl

264.

medaglia 1750 diam. 34,5 opus o. hamerani patr. manca ae gr. 14,47 m.bb

266.

medaglia a. xi diam. 39 opus hamerani patr. 62 ae gr. 21,65 q.bb

267.

mb

medaglia a. xiii diam. 30,2 opus o. hamerani patr. 81 ae gr. 15,66

spl

268.

medaglia 1756 a. xvi diam. 39,5 opus o. hamerani patr. 84 ae gr. 21,24 q.fdc

269.

medaglia 1756 diam. 34 opus patr. manca ae q.spl

270.

bolla pb gr. q.bb

271.

17,06 60

58,77 40

clemente xiii (1758 – 1769) medaglia 1760 a. ii diam. 32 opus o. hamerani patr. 8 ae gr. 15,16 spl

gr.

r

272.

medaglia a. vii diam. 39,5 opus hamerani patr. 20 ae gr. 22,99 spl

273.

clemente xiii (1758 – 1769) medaglia a. viii diam. 39 opus patr. 22 ae argentato gr. spl

274.

medaglia 1766 a. viii diam. 39 opus patr. 22 ae gr. 30,28 spl

276.

31,22

medaglia 1766 a. viii diam. 39 opus patr. 22 ae gr. 31,47 spl

275.

medaglia s.d. diam. 44,1 opus hamerano patr. 30 ae dorato gr. 26,37 r q.fdc

277.

medaglia s.d. diam. 43,5 opus f. cropanese patr. 33 ae gr. 31,91

spl

278.

clemente xiv (1769 – 1774) medaglia 1769 a. i diam. 31,5 opus patr. 2 ae gr. 13,20 m.spl

279.

medaglia 1770 a. ii diam. 33 opus patr. 5 ae gr. 16,38

spl

280.

medaglia a. ii diam. 30 opus patr. 6a ae

gr.

11,22

m.bb

281.

medaglia a. ii diam. 30 opus patr. 7 ae gr.

17,12

spl

282.

medaglia 1773 a. v diam. 39 opus patr. 21a ae gr. spl

27,13 50

283.

medaglia 1773 a. v diam. 39 opus t.v. berckel patr. 21b ag gr. 21,50

bb

284.

medaglia s.d diam. 51 opus f. cropanese patr. 25 ae gr. 46,06

spl

285.

pio vi (1775 – 1799) medaglia 1775 diam. 39,8 opus patr. 5 ae gr. 20,35 m.spl

286.

medaglia 1775 diam. 43 opus patr. 9a ae m.spl

gr.

30,47 70

287.

medaglia 1776 a. ii diam. 33,3 opus patr. 21 ae gr.

16,07

q.spl

288.

medaglia 1777 a. iii diam. 36,5 opus patr. 22 ae gr. q.fdc

289.

medaglia 1782 diam. 44,5 opus oe patr. 44b ag gr. riparazione a ore 12 bb

290.

24,07 70

28,92 60

medaglia 1783 a. ix diam. 50 opus patr. 48 ae gr. 46,77 colpetti e lievi segnetti. q.spl

r

291.

medaglia a. x diam. 42 opus patr. 53 ae

gr.

spl

292.

medaglia a. xiii diam. 51,5 opus g. hamerani patr. 60 ae gr. 53,33

spl

293.

37,67

medaglia a. xv diam. 31 opus patr. 68 ae spl

gr.

13,33 30

294.

medaglia a. xix diam. 56 opus patr. 79 ae spl

295.

medaglia a. v diam. 39 opus g. hamerani cnorp 39 ae gr. 28,40 spl

59,50

pio vii (1800 – 1823) medaglia a. v diam. 41 opus droz- jaley cnorp 32 ae gr. 35,20 sul bordo la scritta “cuivre” spl

297.

gr.

medaglia s.d. diam. 41 opus l. gennari patr. 118a ag dorato gr. fondi lucenti q.fdc

296.

25,55

298.

medaglia a. v diam. 32,5 opus g. hamerani cnorp 44 ag gr. 18,01 spl

299.

medaglia a. vii diam. 39 opus g. hamerani cnorp 75 ae gr. 26,99 spl

300.

medaglia a. xv diam. 39,8 opus brandt cnorp 94 ae gr. 28,16 m.spl

301.

medaglia 1815 diam. 66 opus t. mercandetti ae gr. 109,39 r segnetti spl

302.

303.

304.

medaglia a. xxi diam. 42 opus t. mercandetti cnorp 145 ae gr. 31,05 q.fdc

medaglia 1820 diam. 41 opus droz cnorp 150 ae gr.

35,63

m.bb

leone xii (1823 – 1829) medaglia s.d. (1825) diam. 51 opus g. grirometti mart. 1116 ae gr. 64,82 spl

305.

medaglia a. iii diam. 42,5 opus g. cerbara bart.e 826 ag gr. 32,89 colpo m.bb

306.

medaglia a. iv diam. 42,5 opus g. girometti bart.e 827 ae gr. 30,02 q.fdc

307.

pio viii (1829 – 1830) medaglia 1829 a. i diam. 43 opus g. girometti bart.e 829 ae gr. 34,75 q.fdc

308.

medaglia 1829 a. i diam. 43 opus g. girometti bart.e 829 ae gr. 38,43 q.fdc

309.

prima metà del xix sec. medaglia s.d. diam. 40,5 opus gennari ag gr. 26,05 fondi speculari fdc

311.

medaglia 1829 a. i diam. 43,5 opus g. girometti patr. 9 ae gr. 33,32 colpo di espulsione m.spl

310.

gregorio xvi (1831 – 1846) diam. 61 opus g. cerbara boccia 8 ae gr. 107,63 m.spl

312.

medaglia a. ii diam. 43 opus g. cerbara bart.e 832 ae gr. 36,13 m.spl

313.

medaglia 1834 a. iv diam. 43 opus g. cerbara bart.e 834 ae gr. 30,48 m.spl

314.

medaglia 1837 a. vii diam. 52 opus p. girometti boccia 85 ag gr. 58,10 fondi speculari spl

315.

–

fdc

medaglia con appicagnolo 1837 a. vii diam. 37 opus n. cerbara boccia 90 ag gr. 23,50 colpi bb

316.

317.

medaglia 1838 a. viii diam. 62 opus boccia 103 ae gr.

67,16

spl

medaglia a. x diam. 51 opus g. girometti boccia 124 ae gr. 59,70 spl

318.

medaglia 1841 a. xi diam. 45 opus f. martelli boccia 137 ae gr. 41,69 colpo q.spl

319.

medaglia a. xiii diam. 43 opus g. girometti boccia 180 ag gr. 34,52 m.bb

320.

medaglia 1845 diam. 72 opus c. radnitzky boccia 199 ae gr. 218,77 colpi bb

321.

medaglia a. v (ag) lavanda a. iv e a. viii a. xv (ag) da q.mb a spl

(ae) 100

r

322.

pio ix (1846 – 1878) medaglia 1846 a. i diam. 43,5 opus g. cerbara bart.e 846 ag gr. 33,30 colpetti. q.spl

323.

medaglia 1846 diam. 77 opus picioli bart.i–27 ae fuso dorato pesante colpo m.bb

324.

182,52

medaglia 1846 a. i diam. 43,5 opus g. cerbara bart. i–35 ae dorato gr. q.fdc

gr.

42,49

325.

medaglia 1846 diam. 43 opus g. cerbara bart.i–37a ae gr. 37,99 m.bb

326.

327.

medaglia 1850 diam. 58,5 opus g. girometti bart. iv–21 ae gr. 89,02 q.spl

medaglia 1847 diam. 51 opus g. cerbara bart. ii–16 ae gr. 65,40 spl

328.

medaglia 1846 a. i diam. 43 opus g. cerbara bart.i-38 ae gr. 38,58 q.spl

r

r

329.

medaglia 1850 diam. 58,5 opus g. girometti bart. iv-22 ae gr. 85,91 q.spl

330.

medaglia 1850 diam. 59,5 opus gayrard bart. iv-25 ae gr. 93,17 m.bb

331.

medaglia 1850 diam. 59,5 opus gayrard bart. iv-32 ae gr. 91,59 m.bb

332.

medaglia 1850 diam. 50 opus massonnet bart. manca ae dorato gr. 56,80 colpetti bb

333.

medaglia s.d. (1850) diam. 60,5 opus n. cerbara ae gr. 112,99 colpo sul bordo. m.spl

334.

medaglia a. i – a. iii – a. iv bart. i-19, iii-1, iv-24 ae bb o m.

335.

medaglia a.vi – a.vii (2 differenti) bart. vi-1, vii-1 e 11 ae bb o m.

336.

medaglia a. xi diam. 43,5 opus i. bianchi bart. xi-1 ae gr. 37,90 m.spl

339.

medaglia 1854 a. x diam. 43,5 opus p. girometti bart. e 855 ag gr. 34,47 colpetti q.spl

338.

medaglia 1854 a. ix diam. 40,70 opus m. sebald bart. ix-13 ag gr. 27,50 q.fdc

337.

medaglia a. xi diam. 43,5 opus bianchi – zaccagnini bart. xi-7 ae gr. 38,17 q.spl

340.

medaglia 1857 diam. 60 opus b. zaccagnini bart. xi-19 ae gr. 93,13 m.bb

341.

medaglia 1857 diam. 58,5 opus i. bianchi bart. xii-9 ae gr. 91,06 q.spl

342.

medaglia 1857 diam. 56 opus c. reggiani bart. xii-13 ae gr. 93,37 m.bb

343.

medaglia 1857 diam. 58,5 opus bart. xii-16 ae m.bb

gr.

95,15

344.

medaglia 1859 diam. 62 opus bart xiv-7 ae gr. colpetti m.bb

345.

medaglia 1862 a. xvii diam. 43,5 opus c. voigt bart.e 862 ag gr. 33,58 lievissimi segni sul viso del pontefice q.fdc

medaglia 1861 a. xvi diam. 43,5 opus c. voigt bart.e 861 ag gr. 33,63 colpetti q.spl

346.

69,97

347.

medaglia a. ix – xvii - xviii bart. ix-1, xvii-1, xviii-1 ae da bb a spl

348.

medaglia 1864 a. xix diam. 43,5 opus i. bianchi bart.e 864 ag gr. 33,09 segni di pulitura m.bb

349.

medaglia a. xxi diam. 53,5 opus f. speranza bart. xxi-11 ae gr. 66,00 q.spl

350.

medaglia 1867 diam. 70 opus voigt bart. xxii-2 ae dorato fdc

gr.

136,32

351.

medaglia 1867 a. xxii diam. 48,5 opus bart. xxii-3 ae gr.

spl

352.

medaglia a. xix-xx-xxi-xxii bart. xix-1, xx-1, xxi-1, xxii-1 bb o m.

353.

medaglia

1857

e

1871

356.

357.

358.

medaglia s.d. diam. 50,7 opus bart. s.d.-81 ae

64,44

gr.

spl

medaglia s.d. diam. 43,5 opus bart. s.d.-81b ae

gr.

m.bb

medaglia s.d. diam. 43,5 opus bart. s.d. 114 ae

gr.

spl

65,99

37,11

38,06

lotto di 14 medaglie di vari metalli alcune annuali da b a spl

359.

ae

medaglia s.d. diam. 50 opus g. cerbara bart. s.d. 43a ae gr. spl

355.

q.spl e spl

354.

48,63

lotto di 24 medaglie di piccolo o medio modulo di vari argomenti varie

60 357

360.

leone xiii (1878 – 1903) medaglia 1878 a. i diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 878 ag gr. 34,14 q.fdc

361.

medaglia a. i diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 878 ag gr. 30,85 colpetti spl

362.

medaglia a. ii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 879 ag gr. 34,12 colpi fdc

364.

medaglia a. i diam. 43 opus f. bianchi ag gr. 33,81 q.fdc

363.

medaglia a. iii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 880 ag gr. 34,33 q.fdc

365.

medaglia a. iv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 881 ag gr. 34,19 q.fdc

366.

medaglia a. v diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 882 ag gr. 37,45 q.fdc

367.

medaglia a. vi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 883 ag gr. 37,39 q.fdc

368.

medaglia 1883 a. vi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 883 ag gr. 34,68 colpi

spl

369.

medaglia a. vii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 884 ag gr. 36,38 spl

–

fdc

370.

medaglia a. viii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 885 ag gr. 36,46 q.fdc

371.

medaglia a. ix diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 886 ag gr. 35,42 colpetti q.fdc

372.

decorazione con nastrino ae dorato fdc

374.

medaglia a. x diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 887 ag gr. 34,85 q.fdc

373.

1888

a. x

medaglia a. xi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 888 ag gr. 36,60 q.fdc

375.

medaglia a. xii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 889 ag gr. 35,59 colpetto. q.fdc

376.

medaglia a. xiii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 890 ag gr. 36,67 q.fdc

377.

medaglia a. xv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 892 ag gr. 35,95 q.fdc

medaglia a. xiv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 891 ae gr. 39,68 fdc

379.

medaglia a. xiv diam. 43,5 opus f.bianchi bart.e 891 ag gr. 36,97 q.fdc

378.

380.

medaglia a. xvi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 893 ag gr. 36,18 q.fdc

381.

medaglia a. xvii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 894 ag gr. 36,12 q.fdc

382.

medaglia a. xviii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 895 ag gr. 35,57 q.fdc

384.

medaglia a. xvii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 894 ag gr. 35,96 colpo q.fdc

383.

medaglia a. xviii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 895 ag gr. 35,17 q.fdc

385.

medaglia a. xix diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 896 ag gr. 34,20 segni di pulitura q.fdc

386.

medaglia a. xx diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 897 ag gr. 35,27 spl

387.

–

medaglia a. xxiii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 900 ag gr. 34,00 q.fdc

medaglia a. xxii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 899 ag gr. 35,61 q.fdc

389.

fdc

medaglia a. xxi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 898 ag gr. 34,62 q.fdc

388.

390.

decorazione con nastrino metallo bianco fdc

391.

medaglia a. xxiv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 901 ag gr. 34,16 riparazione a ore 12 q.spl

393.

medaglia a. xxiv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 901 ag gr. 35,37 q.fdc

392.

1900

medaglia a. xxv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 902 nota ag gr. q.fdc

33,08

394.

decorazione ae dorato

1903

a. xxv

q.fdc

395.

medaglia a. xxvi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 903 ag gr. 35,20 q.fdc

396.

pio x (1903 – 1914) medaglia a. iii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 906 ag gr. 33,95 m.spl

399.

lotto di 27 medaglie di vari metalli argomenti e diametri da mb a fdc

398.

medaglia con anello diam. 46,5 opus s.j. ae gr. 47,88 m.spl

397.

medaglia a.v diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 908 ag gr. 35,12 spl

50 399

400.

medaglia a. viii diam. 43,5 opus f. bianchi bart. e 911 ag gr. 35,27 m.spl

401.

medaglia a. x diam. 44 opus f. bianchi bart.e 913 ag gr. 36,40 q.fdc

402.

benedetto xv (1914 – 1922) medaglia a. i diam. 44 opus f. bianchi bart.e 915 ae gr. 34,93 q.fdc

404.

medaglia con anello s.d. diam. 43,5 opus s.j. cu.mo 102 ae gr. 44,54 spl

403.

medaglia a. ii diam. 44 opus f. bianchi bart.e 916 ag gr. 42,81 q.spl

405.

medaglia a. iii diam. 44 opus f. bianchi bart.e 917 ag gr. 39,18 q.fdc

406.

medaglia a. iv diam, 43,7 opus f. bianchi bart.e 918 ag gr. 38,02 patina iridescente q.fdc

407.

(8)

pio xi (1922 – 1939) medaglia a. i diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 922 ag gr. 35,51 patina iridescente fdc

410.

lotto di 14 medaglie di pio x e benedetto (xv (6) di vari diametri da mb a spl

409.

medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 920 ag gr. 35,15 spl

408.

medaglia a. ii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 923 ag gr. 34,10 fdc

70 410

411.

medaglia a. iii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 924 ag gr. 36,05

fdc

412.

medaglia a. iv bart.e 925 ag q.fdc

413.

34,53 50

medaglia a. iv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 925 ag gr. 32,24 spl

414.

gr.

–

fdc

porta oggetti 1925 anno santo 62x115 h. 14mm ae gr. 255,07 buona

415.

medaglia a. v diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 926 ag gr. 34,63

fdc

416.

medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 927 ag gr. 35,83 lievi graffi da pulitura. q.fdc

417.

medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 927 ag gr. 36,54 m.spl

418.

medaglia a. vii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 928 ag gr. 37,03 lievi graffi da pulitura spl

419.

–

fdc

medaglia a. viii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 929 ag gr. 36,07 fdc

420.

medaglia a. viii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 929 ag gr. 37,35 q.fdc

421.

medaglia a. ix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 930 ag gr. 40,09 fdc

422.

medaglia a. x diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 931 ag gr. 40,08 q.fdc

424.

medaglia a. ix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 930 ag gr. 39,23 q.fdc

423.

medaglia a. xi diam. 43,5 opus a. mistruzzi bart.e 932 ag gr. 37,08 fdc

425.

medaglia a. xii diam. 43,5 opus a. mistruzzi bart.e 933 ag gr. 37,39 fdc

426.

medaglia 1933 diam. 55 opus parisi cu.mo 236 ae argentato spl

427.

medaglia a. xiv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 935 ag gr. 37,73 fdc

gr.

medaglia a. xiii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 934 ag gr. 37,94 fdc

428.

74,22

429.

medaglia a. xv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 936 ag gr. 38,42 fdc

430.

medaglia a. xvi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 937 ag gr. 38,77 fdc

431.

40 431

lotto di 43 medaglie di vari metalli, argomenti, di piccolo o medio modulo varie

433.

medaglia a. xvii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 938 ag gr. 38,51 m.spl

432.

pio xii (1939 – 1958) medaglia 1939 diam. 68 opus a. de jaeger cu.mo 5 ae gr. 163,64 fdc

434.

medaglia a. ii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 940 ag gr. 38,27 q.fdc

435.

medaglia a. iv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 942 ag gr. 38,39 q.fdc

436.

medaglia a. i ae

a.ii

m.spl

437.

medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 944 ag gr. 38,71 patina iridescente

fdc

438.

a.iii e a.iv

medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 944 ag gr. 39,16 q.fdc

50 438

439.

medaglia a. vii bart.e 944 ag e ae m.bb e fdc

440.

medaglia a.v ae m.spl

–

a.vi

a.vii.

a.viii

441.

medaglia a. x diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 948 ag gr. 36,43

fdc

442.

medaglia a. xii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 950 ag gr. 39,19 colpo sul bordo

fdc

443.

medaglia a.ix ae

a. x

m.spl

444.

a.xii

medaglia a. xiv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 952 ag gr. 37,53

fdc

445.

a.xi

medaglia a. xvi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 954 ag gr. 34,97 patina iridescente

fdc

445 446.

medaglia a. xvii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 955 ag gr. 36,66

fdc

447.

medaglia a.xiv ae m.spl

a.xv

– 80

a.xvi

a.xvii

448.

medaglia a. xviii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 956 ag gr. 34,51 fdc

449.

medaglia straordinaria 1956 diam. 44 opus a. mistruzzi cu.mo 242 ag gr. 35,70 fdc

450.

medaglia straordinaria 1956 a. xviii diam. 44 opus a. mistruzzi cu.mo 251 ag gr. 38,54 q.fdc

50 450

451.

medaglia a.xii – 1954 e 1956 straordinarie ae m.spl

452.

medaglia a. xix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 957 ag gr. 34,77 fdc

453.

medaglia a. xix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 957 ag gr. 35,22 fdc

50 453

454.

medaglia a. xx diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 958 ag gr. 36,97

fdc

455.

medaglia a. xx bart.e 958 ag e ae

fdc

456.

medaglia a.xviii ae m.spl

457.

50 461

lotto di 2 medaglie in ag sede vacante 1939 e 1958

giovanni xxiii (1958 – a.i (ae) – a.iv – a.v

fdc

1963)

medaglia 1962 a. v diam. 44 opus p. giampaoli bart. pag. 394 ag gr. 39,22 fdc

464.

lotto di 28 medaglie di piccolo o medio modulo, di vari argomenti

spl

463.

lotto di 5 medaglie di grande modulo di vari argomenti mb (4) e ae

fdc

462.

a.xx

lotto di tre medaglie in ae pio x – a.ix – pio xi – a.x pio xii – a.xx 1958 straordinaria

da bb a fdc

461.

da spl a fdc

460.

a.xix

lotto di 3 medaglie straordinarie in ag ed ae (2)

spl o m.

459.

fdc

458.

medaglia 1963 diam. 44 opus giampaoli calò 35 ag gr. 39,91 fdc

465.

medaglia 1963 prova diam. 32,5 opus monassi ag gr. 17,35 rr processo di beatificazione

fdc

466.

medaglia 1968 prova diam. 32,5 opus monassi ag gr. 17,32 rr processo di beatificazione

fdc

467.

medaglia s.d. diam. 32 opus mistruzzi ae dorato gr. 32,43 benemerenti

fdc

468.

croce con anello s.d. diam. 36 opus mb gr. 16,03

fdc

469.

lotto di ae (8)

16 medaglie – mb (3)

da spl a fdc

in ag (4) ae dorato

470.

paolo vi (1963 – 1978) medaglia 1963 a. i diam. 44 opus giampaoli calò 1 ag gr. 36,54

fdc

471.

medaglia 1963 diam. 44 opus giampaoli calò 13 ag gr. 36,14

fdc

472.

medaglia a. ii diam. 44 opus p. giampaoli bart.e 964 ag gr. 39,18

fdc

473.

medaglia a. iii diam. 44 opus p. giampaoli bart.e 965 ag gr. 40,60

medaglia 1966 diam. 60 opus firenze, natale

lotto di

medaglie in ag

fdc

476.

lotto di 31 medaglie di vari argomenti, metalli e diametri fdc

479.

lotto di 13 medaglie annuali in ag (differenti) fdc

478.

lotto di 6 medaglie straordinarie in ag (differenti) fdc

477.

(2 esemplari) – ag ae 1966 70

fdc

475.

fdc

474.

lotto di 8 medaglie in ag (4) e ae (4) sede vacante 1958 – 1963 (3)

– 1978 (4) fdc

100 474

480.

giovanni paolo ii (1978 medaglia 1982 diam. 71 opus grilli ae gr. 307,32

fdc

481.

medaglia 1982 jasna gora 1983 anno santo della redenzione ag

spl e fdc

482.

medaglia a.vi a.xiv ag

a.xi

medaglia a.xv – a.xix ag

a.xvi

fdc

484.

487.

488.

a. xiii

a. xvii

a.xviii

di 10 medaglie in ae da giovanni xxiii a giovanni paolo ii (alcune annuali)

lotto di 9 medaglie in ag ae (4) e mb (3) di giovanni paolo i (3) e benedetto xvi (4)

(2)

da spl a fdc

lotto di 7 medaglie del xviii sec. in pb

(2)

da b a bb

interessante lotto di dello stato pontificio alcune forate.

12 medaglie (xvi – xix

da b a q.fdc

e ae

(5)

sec.)

31 medaglie di argomento religioso, alcune annuali, in ag (11), ae, ae dorato e ae argentato (20) tutte in astuccio

488a. lotto di

fdc

lotto

da spl a fdc

486.

lotto di 14 medaglie di vari diametri, metalli ed argomenti da spl a fdc

485.

a.xii

fdc

483.

– 2005)

Le

MEDAGLIE ITALIANE foto delle medaglie non sono tutte a grandezza naturale

fa

bologna

489.

niccolò sanuti (1407 – 1482) medaglia diam. 82 opus sperandio mart. 520 ae fuso gr. 268,94 bb

490.

giovanni ii bentivoglio

(1462 – 1506)

medaglia diam. 100 opus sperandio mart. 471 ae fuso m.bb

491.

492.

493.

ulisse musotti, giureconsulto (circa 1490 – 1534) medaglia diam. 65 opus f. raibolini mart. 220 ae fuso gr. 135,15 m.bb

pietro paolo molinelli medaglia 1768 diam. 73 opus ae fuso gr. 117,19 falla passante.

(1702 – 1764)

bb

pietro giacomo martelli (xviii sec.) medaglia s.d. diam. 72 opus ae fuso gr. 106,66 il cui pseudonimo era mirtillo dianidio bb

brescia

494.

regnando umberto i medaglia 1882 diam. 46 opus zapparelli ag gr. 100,94 spl

ferrara

495.

leonello d’este, marchese (1441 – 1450) medaglia diam. 62 opus pisani mart. 405 ae gr.

103,37

buona

496.

pietro bono avogario (1425 medaglia diam. 83 opus sperandio ae fuso gr. 229,40 m.bb

497.

girolamo baruffaldi (1675 medaglia s.d. diam. 72 opus ae fuso gr. 106,60 bb

– 1506)

– 1753)

firenze

498.

san giovanni gualberto medaglia di restituzione diam. 109 opus pollard vol. i pag. ae fuso gr. 410,05 bb

499.

leopoldo ii (1824 placchetta uniface diam. 84 opus ae gr. 12,21 bb

(1009 – 1072) 498-99, 283

– 1859) 1842

genova

500.

medaglia con anello 1806 diam. 40 opus ferrea ag gr. 25,54 leggero colpo di lima sul bordo. fdc

mantova

501.

maria teresa (1740 – medaglia 1770 diam. 48 opus krafft ae gr. 45,97 m.spl

1780)

milano

502.

francesco i (1815 – 1835) medaglia 1816 diam. 42,5 opus l. m. mart. 1908 ae gr. 36,21 q.fdc

modena

503.

francesco iv (1814 – 1846) medaglia 1814 diam. 42 opus l. m. bocc. 230 ae gr. 38,49 spl

napoli

504.

ferdinando iv , primo (1759 – 1799) gettone 1768 diam. 24,5 opus ag gr. 3,89

periodo

q.spl

505.

ferdinando ii (1830 – 1859) medaglia 1845 diam. 60 opus catenacci – arnaud ricc. 178 ae gr. 135,82 colpetti. q.spl

506.

francesco ii (1859 – 1861) medaglia 1860 – 1861 diam. 36 opus b. zaccagnini ricc. 269 ag gr. 37,17 rr q.spl

padova

507.

regnando vittorio emanuele ii medaglia 1867 diam. 61 opus f. stiore ae gr. 114,91 a francesco de lazara fdc

palermo

508.

ferdinando iv

1799)

(primo

periodo

1759 –

medaglia 1786 diam. 52 opus ricc. 40 ag gr. 70,78 rrr segni e colpi istituzione dei premi nell’università m.bb

509.

2.000

francesco maria testa, arcivescovo di monreale (1704 – 1773) medaglia 1771 diam. 43 opus p. balzar ae gr. 36,26 m.spl

parma

510.

carlo iii di borbone

(1849 – 1854) medaglia 1849 diam. 60 opus bentelli mart. 2749 ae gr. 97,91 spl

perugia

511.

niccolò piccinino (circa 1380 – 1444) medaglia diam. 85 opus pisani mart. 432 ae fuso gr. 208,70 m.bb

pesaro

512.

giovanni sforza (1466 – 1510) medaglia s.d. diam. 71 opus mart. 646 ae fuso gr. 187,51 m.bb

120 119

rimini

513.

sigismondo pandolfo malatesta, signore (1432 – 1468) medaglia diam. 83 opus pisani mart. 428 tipo ae fuso m.bb

roma

514.

eraclio, imperatore di costantinopoli medaglia s.d. diam. 92 mart. 607 ae fuso gr. 220,16 mb

515.

antonio ottoboni (1646 – medaglia s.d. diam. 71 opus g. ortolani t.v. 56 ae gr. 118,81 colpi m.bb

516.

1720)

annibale albani, cardinale (1682 medaglia s.d. (1735) diam. 70 opus g. w. vestner ae fuso gr. 102,82 mb

– 1751)

517.

a san luigi gonzaga placchetta s.d. diam. 94x120 opus ae fuso

bb

siena

518.

paolo mascagni (1755 – 1815) medaglia 1862 diam. 52,2 opus n. cerbara ae gr. 71,38

fdc

trento

519.

cristoforo madruzzi, cardinale

(1512 – 1578) medaglia diam. 43 opus ae fuso gr. bb

25,59

r

venezia

520.

andrea corner (xviii sec.) medaglia 1721 diam. 62 opus ae gr. 97,90 rrr provveditore generale da mar m.bb

521.

ferdinando i (1835 – 1848) medaglia 1838 diam. 65 opus l. ferrari mart. 2264 ae gr. 88,92 colpetti q.spl

522.

medaglia 1847 diam. 57 opus a. fabris mart. 2454 ae gr. 82,74 spl

523.

governo provvisorio (1848 – medaglia 1849 diam. 50 opus a. fabris mart. 2505 ae gr. 57,32 m.spl

524.

regnando umberto i medaglia 1898 diam. 82 opus a. cappuccio mart. 3654 tipo ag gr. in astuccio originale fdc

1849)

260,26

rr

525.

medaglia 1912 diam. 60 opus santi ag gr. 90,60 spl

verona

526.

gerolamo fracastoro (1478 medaglia s.d. diam. 68 opus ae fuso gr. 175,75 bb

– 1553)

napoleonica

527.

medaglia 1797 diam. 55 opus duvivier mart. 183 ae gr. 78,16 bb

528.

medaglia 1800 diam. 43,3 opus chavanne br. 59 ae gr. 41,83 spl

medaglia 1800 diam. 44 opus mercie’ br. 58 ae gr. 34,15 spl

530.

spl

medaglia 1800 diam. 41 opus dubois – denon br. 37 ae gr. 34,48 fdc

529.

–

r

531.

medaglia 1800 diam. 59 opus l. m. br. 77 ae gr. 89,12 q.spl

532.

medaglia 1800 diam. 58 opus l. m. br. 77 ae gr. 93,79 q.fdc

533.

medaglia 1801 diam. 33,5 opus br. 152 ag gr. bb

18,28

r

70 127

534.

medaglia 1803 diam. 41 opus jeuffroy br. 271 ae gr. 34,35 colpetto m.spl

535.

medaglia 1803 diam. 40 opus jeuffroy br. 280 ae gr. 31,51 spl

536.

medaglia 1804 diam. 32,2 opus andrieu – jeuffroy br. 327 ag gr. 15,78 bb

medaglia 1804 diam. 40,2 opus droz – jeuffroy br. 326 tipo ae gr. 30,41 r colpetti q.spl

538.

medaglia 1804 diam. 40,5 opus droz br. 320 ae gr. 37,89 spl

537.

539.

medaglia 1805 diam. 40,3 opus andrieu – jaley br. 433 ae gr. 38,45 q.spl

540.

medaglia 1805 diam. 40,4 opus andrieu – brenet br. 442 ae gr. 36,69 r q.fdc

541.

medaglia 1805 diam. 40,2 opus andrieu br. 461 ae gr. 33,15 q.fdc

543.

medaglia 1805 diam. 40,2 opus andrieu br. 455 ae gr. 37,91 spl

542.

medaglia 1805 diam. 43 opus droz br. 463 ae gr. bb

– brenet 36,21 40 129

544.

medaglia 1805 diam. 40,7 opus andrieu – jouannin br. 467 ae gr. 37,70 spl

545.

medaglia 1805 diam. 40,7 opus andrieu br. 467 var. ae gr. m.spl

546.

medaglia 1806 diam. 40,4 opus andrieu – brenet br. 513 ae gr. 35,68 r spl

medaglia 1805 diam. 47,2 opus santarelli br. 487 ae gr. 40,21 sul bordo la scritta “copie” spl

548.

– jauannin 32,91 r

medaglia 1805 diam. 40 opus andrieu – brenet br. 471 ae gr. 42,80 lievi colpetti q.fdc

547.

549.

medaglia 1806 diam. 40,5 opus andrieu - brenet br. 534 ae gr. 40,17 r q.spl

550.

medaglia 1806 diam. 40,5 opus andrieu br. 537 ae gr. 38,70 spl

551.

medaglia 1807 diam. 40,2 opus andrieu br. 632 ae gr. 31,57 q.spl

553.

r

medaglia 1806 diam. 40,7 opus droz – brenet br. 557 ae gr. 35,35 graffi al rovescio, in esergo spl

552.

medaglia 1807 diam. 40,5 opus andrieu br. 635 ae gr. 35,20 r lievissima carenza di tondello, al diritto q.fdc

80 131

554.

medaglia 1807 diam. 40,5 opus andrieu – gayrard br. 690 ae gr. 37,69 spl

555.

medaglia 1808 diam. 40,7 opus andrieu – brenet br. 721 ae gr. 31,82 m.spl

556.

medaglia 1809 diam. 40,5 opus andrieu – dubois br. 854 ae gr. 38,36 r bb

medaglia 1808 diam. 40,5 opus andrieu – brenet br. 757 ae gr. 38,75 r q.fdc

558.

medaglia 1808 diam. 40,6 opus andreu – brenet br. 756 ae gr. 33,30 r colpo spl

557.

559.

medaglia 1809 diam. 40,5 opus andrieu – galle br. 860 ae gr. 37,37 q.spl

560.

medaglia 1809 diam. 40,4 opus brenet br. 859 ae gr. 38,37 m.spl

561.

placchetta uniface s.d. (1811) diam. 44,5 opus koerner br. 1129 (diritto) mb gr. 11,32 spl

563.

r

medaglia 1809 diam. 42,2 opus manfredini br. 862 ae gr. 40,12 q.fdc

562.

r

medaglia 1811 diam. 43,3 opus rega – catinacci br. 1136 mb gr. 31,35 r bb

564.

medaglia 1812 diam. 40,2 opus andrieu – brenet br. 1164 ae gr. 31,01 r q.fdc

565.

medaglia 1812 diam. 40,4 opis andrieu – galle br. 1168 ae gr. 38,22 r spl

566.

medaglia 1813 diam. 42,6 opus br. 1296 ae gr. sul bordo la scritta q.fdc

567.

43,69 “cuivre” 70

r

medaglia 1815 diam. 40 opus mudie br. 1691 ae gr. 37,81 colpo fdc

medaglia 1814 diam. 41,2 opus brenet br. 1387 ae gr. 34,67 fdc

568.

r

569.

lotto di 3 medaglie in ag e ae (2) medaglia 1840 br. 1990 (2, ag – ae) 1992 la medaglia in ag ha colpi e una dedica sul bordo bb

570.

gettone s.d. diam. 31 opus andrieu ag gr. 13,00 q.bb

571.

placchetta diam. 159x142 opus ae fuso buona

savoia

572.

vittorio amedo ii (1675 – medaglia s.d. diam. 39 opus j. dassier uds 17 ae gr. 26,46

bb

573.

vittorio emanuele i (1802 medaglia 1816 diam. 52,2 opus a. lavy mart. 1621 tipo ag gr. colpi ripresi m.bb

574.

59,59

fdc

carlo alberto (1831 – 1849) medaglia 1844 diam. 54 opus g. ferraris ae gr. 81,88 segnetti q.spl

– 1821)

carlo felice (1821 – 1831) medaglia 1824 diam. 52,5 opus a. lavy mart. 1651 ae gr. 65,21 spl

575.

1730)

576.

medaglia 1847 diam. 71 opus g. ferraris mart. 1749 ae gr. 151,09 q.spl

577.

vittorio emanuele ii, re di sardegna (1849- 1861) medaglia 1850 diam. 56 opus g. galeazzi mart. 1764 ae gr. 83,37 r segnetti q.spl

578.

vittorio emanuele ii re d’italia (1861 – 1878) medaglia 1861 diam. 55,5 opus g. ferraris mart. 2864 ae gr. 98,46 spl

579.

–

fdc

medaglia 1862 diam. 55,5 opus g. ferraris mart. 2873 ae gr. 97,98 q.fdc

580.

medaglia 1873 diam. 52 opus c. voigt ae gr. 75,47 q.fdc

581.

medaglia 1878 diam. 51 opus n. f. mb gr. 52,67 fdc

582.

medaglia s.d. diam. 43 opus ferraris ag gr. 31,40 spl

583.

umberto i (1878 – 1900) medaglia 1881 diam. 52 opus broggi ag gr. 70,03 m.bb

lotto di 2 medaglie con anello in ag ai benemeriti della salute pubblica al merito s.p.q.r. spl e mb

584.

585.

medaglia 1892 diam. 58 opus a. cappuccio mart. 3457 tipo ae gr. m.spl

586.

medaglia 1895 diam. 52 opus johnson ag gr. 65,98

spl

587.

medaglia 1898 diam. 51 opus johnson mart. 3626 mb gr. imperfezione sul bordo, al rovescio a ore 4 in astuccio originale.

68,29

fdc

588.

95,08

vittorio emanuele iii

(1900 – 1943) placchetta 1903 diam. 49x65 opus mb gr. 77,25 spl

johnson

589.

medaglia 1906 diam. 55 opus johnson ag gr. 75,19 m.spl

590.

medaglia 1906 diam. 86 opus gualdi ae ottavo centenario costruzione del duomo di modena q.spl

591.

medaglia 1918 diam. 64 opus iacoangeli ae dorato gr. 133,24 in astuccio m.spl

epoca fascista

592.

593.

medaglia 1931 diam. 40 opus moschi cas. ix–80 ae dorato

gr.

34,68

m.spl

medaglia a. x diam. 48 opus bellini cas. x–38 ae gr.

102,35

fdc

594.

medaglia 1932 a. x diam. 50 opus brozzi cas. x–145 ae gr. fdc

595.

placchetta a. xii diam. 65x46 opus nelli cas. xii–84 ae gr. 92,71 m.bb

medaglia a. xii diam. 44 opus s. j. cas. xii–65 ae argentato gr. 51,23 m.spl

596.

79,53

r

597.

medaglia a. xv diam. 81 opus romagnoli cas. xv–104 ae gr. 281,02 spl

598.

medaglia a. xv diam. 50 opus romagnoli cas. xv–104 ae gr. 68,78 q.fdc

599.

medaglia 1938 diam. 68 opus boari cas. xvi–108 ae gr. a felice perussia fdc

202,10

600.

medaglia 1939 a. xvii diam. 80 opus mistruzzi cas. xvii–4 ae gr. 154,59 spl

601.

medaglia 1939 diam. 59 opus audagna ae gr. 133,83 in astuccio spl

602.

placchetta con busto di mussolini ae fuso buona

603.

profilo di busto di mussolini volto a sinistra sopra fascio littorio 98x150 ae fuso buona

604.

lotto di 7 medaglie di argomento fascista (alcune coeve) spl

605.

interessante lotto di 10 medaglie con anello o cambretta per lo piĂš in ag (diametro da 23 a 35) spl

150 145

606.

repubblica italiana (dal medaglia 1956 diam. 54 opus g. ag gr. 65,50 r colpetti sul bordo q.fdc

607.

s.m.o.m. fra angelo de mojana (1962 – 1988) medaglia 1962 diam. 43,5 opus giampaoli ag gr. 37,78 fdc f.s.

1946)

Le

MEDAGLIE ESTERE foto delle medaglie non sono tutte a grandezza naturale

fa

algeria

608.

abd el kader (1808 medaglia s.d. diam. 57 opus ae gr. 68,22 r

– 1883)

spl

austria

609.

maria teresa (1740 – gettone 1760 diam. 28 opus a. w. ag gr. 6,50 q.spl

610.

1780)

medaglia 1765 diam. 45 opus a. wideman probszt 178 ag gr. 43,63 q.spl

m.spl

611.

medaglia 1766 diam. 42 opus a. wideman ag gr. 26,34

bb

612.

francesco i (1815 – 1835) medaglia 1816 diam. 49 opus i. harnisch ag gr. 43,66

spl

613.

medaglia 1826 dia. 48 opus lang ag gr. 35,06 colpo

–

m.spl

614.

ferdinando i (1835 – medaglia 1836 diam. 46 opus bohem ae gr. 56,92 m.spl

615.

1848)

medaglia 1841 diam. 48 opus c. lange ag gr. 61,18 fdc

plenker

616.

francesco giuseppe i (1848 medaglia 1849 diam. 57 opus scharff ae gr. 84,41 a radetzky. campagne d’italia m.spl

617.

medaglia 1853 diam. 38 opus roth ag gr. 21,89 spl

618.

– 1916)

medaglia 1854 diam. 58 opus w. s. f. ag gr. 87,57 r q.fdc

400 149

619.

medaglia 1854 diam. 55 opus k. lange ag gr. 87,49 q.fdc

620.

medaglia 1855 diam. 64 opus c.r. ag gr. 87,71 fdc

621.

medaglia 1859 diam. 80 opus seidan ae gr. 140,19 a radetzky. monumento a praga spl

622.

medaglia 1859 diam. 80 opus seidan ae gr. 151,14 spl

50 151

623.

medaglia 1867 diam. 62 opus j. tautenhayn ag gr. 104,46 fdc

624.

medaglia 1867 diam. 48 opus ag gr. 43,28 fdc

625.

medaglia 1869 diam. 71 opus j. tautenhayn ag gr. 122,44 inaugurazione del canale di suez fdc

626.

medaglia 1877 diam. 61 opus j. tautenhayn ae gr. 94,96 fdc

627.

medaglia 1879 diam. 78 opus c. radnitzky ag gr. 139,31 fdc

628.

medaglia 1881 diam. 57 opus j. tautenhayn ag gr. 81,78 q.fdc

629.

medaglia 1911 diam. 79 opus r. marschall ag gr. 215,02 matrimonio tra carlo d’asburgo e zita borbone – parma q.fdc

630.

medaglia s.d. diam. 49 opus r. bachmann ag gr. 53,70 egon lerch (trieste 1886 – venezia 1915) q.fdc

631.

lotto di

medaglie in ag

da mb a fdc

632.

lotto di bb o q.

medaglie in ag

francia

633.

luigi xii (1498 – 1515) medaglie uniface diam. 108 opus armand vol. ii pag. 141 (nota alla medaglia n° 12) ae fuso gr. 248,98 m.bb

634.

medaglia uniface 1499 diam. opus armand vol. ii pag. 141 (nota alla medaglia n° ae fuso gr. 280,27 m.bb

635.

georges i d’amboise, (1460 – 1510) medaglia 1503 diam. 53 opus ae gr. 58,11 conio del xviii sec. q.fdc

12)

cardinale

636.

luigi lefevre de caumartin (1552 – 1623) medaglia 1622 diam. 82 opus pb gr. 186,10 colpi. nomina a cancelliere di francia q.bb

637.

cristina di francia (1606 – 1663) medaglia uniface s.d. (1637) diam. 110 opus dupre mb ramato gr. 269,48 moglie di vittorio amedeo i di savoia q.spl

638.

luigi xiv (1643 – medaglia 1654 diam. 35 opus ag gr. 12,85 m.mb

639.

medaglia 1662 diam. 40 opus j. mauger divo 66 ae gr. 20,60 spl

640.

1715)

medaglia 1693 diam. 40 opus j. mauger divo 250 ae gr. 31,77 q.fdc

70 640

641.

medaglia 1704 diam. 41 opus j. mauger divo 297 ae gr. 41,03 m.spl

642.

luigi xviii lotto di diam. 50 spl

643.

(1814 – 1824) 10 medaglie in ae differenti (8) diam. 40 (2) 641

carlo x (1824 – 1830) medaglia 1825 diam. 58 opus e. gatteaux ae gr. 78,48 q.fdc

644.

lotto di 24 medaglie in ae della serie personaggi illustri (xix sec.) spl

645.

napoleone iii (1852 – medaglia 1860 diam. 50 opus a. bovy ag gr. 57,39 colpo sul bordo. q.spl

646.

repubblica medaglia 1878 diam. 67 opus j. c. chaplain ag gr. 152,68 m.bb

1870)

647.

medaglia 1891 diam. 63 opus l. o. roty ae gr. 102,85 spl

648.

medaglia 1910 diam. 63 opus daniel-dupuis ag gr. 116,32 spl

germania

649.

alessandro von humboldt (1769 – 1859) medaglia 1847 diam. 62 opus f.k. ag e ae in astuccio originale, con lettera accompagnatoria datata 20 aprile 1856

fdc

650.

mannheim medaglia 1904 diam. 50 opus ag gr. 48,11 m.spl

gran bretagna

651.

vittoria (1837 – 1901) medaglia 1883 diam. 45 opus pinches ag gr. 46,96 m.spl

652.

medaglia 1887 diam. 77 opus j. e. b. ag gr. 216,00 lievi colpetti. fondi lucenti e leggera patina m.spl

653.

medaglia 1854 crimea diam. 35 opus wyon ag gr. 35,93 bb

olanda

654.

filippo guglielmo d’orange (1554 – 1618) medaglia 1605 diam. 40 opus g. duprè forrer i – pag. 656 ae fuso spl

gr.

19,17

polonia

655.

cracovia – repubblica (1818 medaglia 1818 diam. 63 opus stockhart ag gr. 97,89 m.spl

– 1846)

russia

656.

repubblica decorazione con smalti e nastrino ordine della bandiera rossa del lavoro buona

svezia

657.

gustavo adolfo (1611 medaglia 1632 diam. 56 opus dadler ag gr. 51,56 rr q.fdc

658.

– 1632)

giuseppe francesco oscar bernadotte (1799 – 1859) medaglia s.d. diam. 53 opus salmson ag gr. 90,06 m.spl

svizzera

659.

lucerna (xix sec.) medaglia s.d. diam. 53 opus ag gr. 49,62 q.spl

660.

medaglia 1947 diam. 55 opus huguenin ag gr. 61,81 colpo q.fdc

661.

medaglia 1980 diam. 50 opus ag gr. 71,55 fdc

ungheria

662.

giuseppe ii (1780 – 1790) medaglia 1789 diam. 46 opus donner ag gr. 34,12 appicagnolo limato m.bb

LOTTI 663.

lotto di 2 medaglia in ae dorato e mb di garibaldi diam. 50 opus massonet

mb

664.

lotto di 2 medaglie in ae di carlo alberto 1833 diam. 46 bb – 1847 diam. 51 spl (colpi)

70 665.

bb

666.

lotto di

medaglie in ae

spl

(xix

sec.)

lotto di 3 medaglie in ae firenze - michelangelo 1875 diam. 55 opus milano - romilli 1847 diam. 51,5 opus f. broggi milano - esposizione nazionale 1881 diam. 52 opus f. broggi da bb a m.spl

667.

lotto di 4 medaglie in ae di personaggi (xix sec.) diam. 40 spl 60

668.

lotto di 4 medaglie in ae di umberto i vari argomenti, di grande modulo da mb a q.spl

669.

lotto di 4 medaglie in ae enrico dandolo – pietro bembo andrea palladio - vittorio alfieri da spl a fdc

670.

lotto di 5 medaglie in ae di vari argomenti (xix – xx sec.) spl

672.

(spl)

lotto di 4 medaglie in ag di grande modulo (xviii – xx sec.) da bb a fdc

671.

lotto di

(xvii –

mb o m.

80 5 medaglie in ae fuso xviii sec.) 100 167

673.

lotto di 4 medaglie e 1 placchetta del xviii sec. in ag e ae fuso (4)

da b a bb

674.

lotto di

medaglie di grande modulo

spl

675.

lotto di

medaglie

spl

676.

lotto 8 medaglie moderne di grande modulo (1 in ag)

fdc

677.

lotto di 8 medaglie in ag relative ad argomenti o monumenti del friuli venezia giulia (xx sec.)circa 700 grammi

fdc

678.

lotto di 7 medaglie e in ag (xix – xx sec.) da spl a fdc

679.

lotto di

medaglie

lotto di

medaglie

xx sec.)

(xix –

xx sec.)

lotto di 10 medaglie in ag di benemerenza o premio (xix sec.) da bb a m.spl

(xix – 150

da bb a spl

684.

lotto di 8 medaglie e 2 placchette italiane ed estere in ae (9) e mb di grande modulo(xix – xx sec.)

da bb a spl

683.

da bb a spl

682.

imitazioni moderne

lotto di 10 medaglie in ae italiane ed estere di grande modulo (xix – xx sec.) da mb a spl

681.

interessante lotto di 9 medaglie in ag medio modulo, alcune con anello (xviii – xx sec.) da q.bb a spl

680.

di grande modulo

685.

lotto di

(xvii –

11 medaglie in ae xx sec.)

da d a fdc

686.

lotto di

buona/ottima

687.

lotto di 11 medaglie relative ad argomenti o monumenti del friuli venezia giulia circa 650 gr (xx sec.)

lotto di 11 medaglie in ag del circolo numismtico astigiano 1980/1990 + medaglia in ag 1997 avv. f.s. arò tot gr. 765,00

fdc

690.

lotto di 12 medaglie in ag del circolo numismatico astigiano 1968/1979 tot gr. 711,5

fdc

691.

lotto di 13 medaglie in ae (9) ae dorato, ae argentato e mb (2) di vari argomenti e personaggi (xix – xx sec.)

varie

692.

lotto di

(xix –

14 medaglie in ae xx sec.)

da mb a fdc

693.

lotto di fdc o q.

696.

lotto di 12 medaglie e sec.)

(xx

da bb a fdc

695.

lotto di 14 medaglie in ae italiane ed estere (xviii – xix sec.) da b a spl

694.

fdc

689.

placchette religiose

lotto di 11 medaglie in ae di vari argomenti (xix – xx sec.) varie

688.

lotto di

(xviii –

placchette

120 medaglie moderne

(6

in ag)

15 medaglie in ae xx sec.)

da mb a fdc

80 169

697.

lotto di 15 medaglie moderne in ag (9) in ae (5) e ae dorato diam. da 40 a 50 mm

fdc

698.

lotto di 15 medaglie a tema religioso (xvii – xx sec.)

varie

699.

lotto 15 medaglie di vari argomenti di medio o grande modulo (xviii – xx sec.) da mb a fdc

700.

lotto di

(xvii –

16 medaglie in ae xx sec.)

da mb a fdc

701.

lotto di

(xix – varie

704.

20 medaglie devozionali xx sec.) 75

lotto di 20 medaglie di vari argomenti (5 in ag) (xix – xx sec.) varie

lotto di 20 medaglie devozionali (xix – xx sec.) varie

708.

in ag)

707.

(1

lotto di 20 medaglie di vari argomenti (xix – xx sec.) varie

706.

ag)

705.

(1

lotto di 20 medaglie religiose (xix – xx sec.) varie

703.

702.

709.

lotto di 20 medaglie di vari argomenti (8 in ag) (xx sec.)

varie

710.

lotto di 21 medaglie di vari argomenti ed epoche (xvi – xx sec.)

varie

711.

lotto di

varie

712.

lotto di 24 medaglie (xix 11 tokens e 21 monete varie

719.

interessante lotto di 55 gettoni e tessere estere (xvii – xviii sec.) varie

718.

lotto di 51 medaglie di argomento religioso di varie epoche varie

717.

lotto di 40 medaglie di varie epoche e moduli (10 in ag) unitamente sei pesi monetari da mb a f.s.

716.

lotto di 40 medaglie di vari argomenti e metalli di piccolo – medio modulo, alcune in ag (xviii – xx sec.) da mb a spl

715.

lotto di 30 medaglie di vari argomenti (3 in ag) (xix –xx sec.) varie

714.

o.l.

lotto di 26 imitazioni di monete romane in ae (la maggior parte sesterzi) (xviii – xix sec.) varie

713.

medaglie e gettoni moderni

xx sec.)

lotto di 70 medaglie di vari argomenti di piccolo o medio modulo varie

ANTICHE

grECHE CorINTHIA

720.

CorINTo (350 – 306 A.C) sTATErE s. 2631 TIpo Ag gr. 8,54 bEll’EsEmplArE. spl

sIrIA

721.

ANTIoCo vII EuErgETEs (138 – 129 A.C.) TETrAdrACmA (TIro) s. 7094 TIpo Ag gr. 14,39 q.spl- spl

romANE rEpubblICANE

722.

ulTImE EmIssIoNI sENzA Il NomE dEl moNETArIo (86 A.C.) dENArIo v. 43 Ag gr. 3,67 q.spl

723.

AEmIlIA l. AEmIlIus pAullus (62 A.C.) dENArIo v. 61 Ag gr. 3,96 moNETA dECENTrATA. spl

724.

(79

A.C.)

CorNElIA l. CorNElIus sCIpIo AsIAgENus dENArIo v. 227 Ag gr. 3,90 q.spl

ClAudIA TI. ClAudIus TI. f. Ap. N. NEro dENArIo v. 185 Ag gr. 3,56 spl

725.

(106

A.C.)

726.

poblICIA C. poblICIus q. f. dENArIo v. 482 Ag gr.

(80 3,64

q.spl

727.

posTumIA A. posTumIus A. f. sp. N. AlbINus (81 A.C.) dENArIo v. 523 Ag gr. 3,91

spl

728.

A.C.)

d. posTumIus AlbINus bruTI f. dENArIo v. 527 Ag gr. 3,96 foNdI luCENTI q.fdC

(48

A.C.)

romANE ImpErIAlI

729.

NEroNE (54 sEsTErzIo C. 151 AE rIToCCHI mb

730.

– 68 gr.

d.C.)

24,66 150

bb

vEspAsIANo (69 – sEsTErzIo C. 326 AE gr. rIToCCHI

28,83

m.bb

731.

TrAIANo dENArIo C. 405 q.spl

732.

d.C.)

(98 – 117 Ag

gr.

d.C.)

3,37 70

ANToNINo pIo (138 – 161 d.C.) grANdE broNzo (AmAsIA dI poNTo) AE gr. 29,31 pATINA vErdE bb

100 173

733.

fAusTINA fIglIA, moglIE dI mArC’AurElIo dENArIo C. 95 Ag gr. 3,31 moNETA pulITA m.spl

734.

Commodo (177 – dENArIo C. 446 Ag gr. pATINA uNIformE.

CArACAllA (198 – dENArIo C. 242 Ag gr. bEll’EsEmplArE m. spl

737.

dENArIo C. 247

Ag

gr.

ElAgAbAlo (218 – dENArIo C. 293 Ag gr. spl

739.

sEvEro AlEssANdro sEsTErzIo C. 442 AE gr. spl

d.C.)

3,34

2,85 70

d.C.)

2,45 80

gETA (209 – 211 d.C.) dENArIo C. 206 Ag gr. 3,50 m.spl

740.

spl

738.

3,30

julIA domNA, moglIE dI sETTImIo sEvEro dENArIo C. 212 Ag gr. 3,24 m.spl

736.

d.C.)

spl

735.

(222 – 235 22,76 200

d.C.)

741.

fIlIppo II (247 – 249 d.C.) ANToNINIANo C. 17 Ag gr. 3,86

spl

742.

mAssImIANo (prImo rEgNo 286 – ArgENTEo C. 548 Ag gr. 3,17 bEll’EsEmplArE CorrEdATo dA splENdIdA pATINA IrIdEsCENTE

spl

743.

loTTo dI 30 moNETE IN Ag dENArI (29) E quINArIo (I

loTTo dI

loTTo dI vArIE

747.

loTTo dI 70 moNETE IN AE (II – Iv sEC.), AlCuNE bIzANTINE vArIE

752.

ANToNINIANI IN Ag

loTTo dI 62 moNETE IN AE (I – Iv sEC.) vArIE

751.

loTTo dI 40 dENArI IN Ag (I – III sEC.) vArIE

750.

III sEC.)

loTTo dI 35 dENArI IN Ag (I – III sEC.) vArIE

749.

(I –

loTTo dI 35 moNETE IN Ag pEr lo pIù dENArI vArIE

748.

dENArI IN Ag

vArIE

746.

III sEC.)

loTTo dI 31 moNETE romANE dI dIvErsE EpoCHE IN Ag (6) mI (4) Ed AE (21) vArIE

745.

vArIE

744.

305 d.C.)

loTTo dI 80 moNETE IN AE (II – III sEC.) vArIE

200 175

ESTERE

albania

753.

zog. (1928 – 1939) cinquE quindaR 1926 km. 1 cu gR. 2,81 RamE RoSSo. liEviSSimo colpETTo. fdc

754.

cinquE fRanchi 1926 R km. 8.1 ag gR. 24,98 R fdc

auSTRia

755.

lEopoldo, aRciduca (1618 – 1632) doppio TallERo S.d. km. 639 ag gR. 57,02 paTina unifoRmE di vEcchia RaccolTa. Spl

756.

SigiSmondo fRancESco, aRciduca (1662 – 1665) TRE kREuzER 1663 km. 1209 ag gR. 1,40 fdc

757.

lEopoldo i (1657 TRE kREuzER 1670 km. 1169 ag gR.

– 1705) 1,53

q.fdc

758.

TRE kREuzER 1675 km. 1245 ag gR.

fdc

759.

caRlo vi (1711 – 1740) TallERo 1738 kb km. 310.2 ag gR. 28,64 colpo bb

760.

Spl

Spl

fERdinando i (1835 – 1848) TallERo 1848 a km. 2240 ag gR. 28,00 SEgnETTi al diRiTTo Spl

762.

maRia TERESa (1740 – 1780) TallERo 1765 g (buRgau) km. 15 ag gR. 28,03 bb

761.

1,39

fRancESco giuSEppE i ducaTo 1856 a km. 2263 au gR. TondEllo caREnTE bb

(1848 – 1916) 3,33 150 177

763.

ducaTo 1863 a km. 2264 au

gR.

m.Spl

764.

765.

ducaTo 1867 a km. 2266 au Spl

gR.

ducaTo 1869 a km. 2266 au

gR.

767.

gR.

ducaTo 1871 a km. 2266 au

ducaTo 1873 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1875 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1876 km. 2267 au fondi SpEculaRi fdc

3,48 220

gR.

3,49 250

fdc

770.

3,49 240

q.fdc

769.

3,49 220

fdc

q.fdc

768.

3,48 220

ducaTo 1870 a km. 2266 au fondi SpEculaRi Spl

3,49 220

fdc

Spl

766.

3,48

gR.

3,49 220

771.

ducaTo 1877 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

fdc

772.

ducaTo 1880 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

q.fdc

773.

ducaTo 1881 km. 2267 au fondi SpEculaRi

ducaTo 1882 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1883 km. 2267 au

gR.

gR.

ducaTo 1884 km. 2267 au gR. 3,48 liEvi SEgni nEl campo, di fRonTE al viSo

ducaTo 1885 km. 2267 au

gR.

q.fdc

778.

3,49 220

fdc

777.

3,49 220

fdc f.S.

776.

3,49 220

fdc

775.

3,49 220

fdc

774.

3,49

ducaTo 1886 km. 2267 au fdc f.S.

3,49 220

gR.

3,49 220 179

779.

ducaTo 1886 km. 2267 au

gR.

fdc

780.

ducaTo 1887 km. 2267 au

gR.

fdc f.S.

781.

ducaTo 1887 km. 2267 au

ducaTo 1888 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1888 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1889 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1890 km. 2267 au fondo SpEculaRi

gR.

ducaTo 1890 km. 2267 au fondi SpEculaRi fdc

3,49 220

gR.

3,49 220

fdc

786.

3,48 220

fdc

785.

3,48 220

q.fdc

784.

3,49 220

fdc

783.

3,49 220

fdc f.S.

782.

3,48

gR.

3,49 220

787.

ducaTo 1891 km. 2267 au

gR.

fdc

788.

ducaTo 1892 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1893 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1893 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1893 km. 2267 au

gR.

q.fdc

792.

ducaTo 1894 km. 2267 au

ducaTo 1895 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1896 km. 2267 au fdc

3,49 220

gR.

3,49 220

fdc

794.

3,48 220

fdc

793.

3,49 220

fdc

791.

3,49 220

fdc

790.

3,49 220

fdc

789.

3,49

gR.

3,49 220 181

795.

ducaTo 1896 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

fdc

796.

gR.

gR.

ducaTo 1897 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1897 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

gR.

gR.

ducaTo 1898 km. 2267 au fdc f.S.

3,49 220

fdc

802.

3,49 220

fdc

801.

3,49 220

fdc

800.

3,49 220

fdc

799.

3,49 220

fdc

798.

3,49 220

fdc

797.

3,49

gR.

3,49 220

803.

ducaTo 1898 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

fdc

804.

ducaTo 1899 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1899 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1900 km. 2267 au

gR.

q.fdc

807.

ducaTo 1900 km. 2267 au fondi SpEculaRi

ducaTo 1901 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1902 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1904 km. 2267 au fdc

3,49 220

gR.

3,49 220

fdc

810.

3,49 220

fdc

809.

3,49 220

fdc

808.

3,49 220

fdc

806.

3,49 220

fdc

805.

3,49

gR.

3,48 220 183

811.

ducaTo 1905 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

fdc

812.

ducaTo 1906 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1907 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1908 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1910 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

gR.

ducaTo 1911 km. 2267 au

gR.

ducaTo 1912 km. 2267 au fondi SpEculaRi fdc

3,48 220

fdc

818.

3,49 220

fdc

817.

3,49 220

fdc

816.

3,49 220

fdc

815.

3,48 220

fdc

814.

3,49 220

fdc

813.

3,49

gR.

3,49 220

819.

ducaTo 1912 km. 2267 au

gR.

fdc

820.

ducaTo 1913 km. 2267 au fondi SpEculaRi

gR.

ducaTo 1914 km. 2267 au

gR.

fdc f.S.

822.

ducaTo 1914 km. 2267 au

ducaTo 1914 km. 2267 au fdc f.S.

824.

gR.

3,49 200

gR.

3,49 200

duE fioRini 1879 ag gR. 24,64 Spl

825.

3,49 200

fdc f.S.

823.

3,49 220

fdc

821.

3,49

duE fioRini 1879 ag gR. 24,72 Spl

826.

fioRino 1854 ag gR. 12,97 bb

827.

Spl

cinquE coRonE km. 287 ag colpETTi

1900 gR. 24,01

Spl- fdc

828.

loTTo di

50 9

monETE da

SaliSbuRgo paRiS von lodRon (1619 – TallERo 1624 km. 87 ag gR. 28,22 q.Spl

831.

coRonE in ag

loTTo di 33 monETE modERnE in ag TallERo maRia TERESa (1) 50 ScEllini (6) – 25 ScEllini (6) 5 ScEllini (3) – 2 ScEllini (17) da Spl a f.S.

830.

5 70

da mb a bb

829.

1653)

maximilian gandolph TallERo 1673 km. 190 ag gR.

(1668 – 1687) 28,69 220

Spl

bElgio

832.

baldovino (1951 – 1993) vEnTi Ecu 1990 km. 177 au ag gR. 10,50 (au gR. 6,2 fino) fdc f.S.

biafRa

833.

REpubblica pound 1969 km. 6 ag fdc

gR.

24,48 80 833

bolivia

834.

REpubblica oTTo SolES 1827 km. 97 ag gR. bb

26,92 60

Spl

bRaSilE

835.

loTTo di 3 monETE in ag 960 REiS 1810 R – 1814 b

– 1826

bb

bulgaRia

836.

loTTo di 2 monETE in ag alESSandRo i (1879 – 1886)

1885

fERdinando i

1894 m.bb

837.

lEva

(1887 – 1908) 5

lEva

E q.Spl

fERdinando i, RE (1908 – 1918) cEnTo lEva 1908 (1912) km. 34 au gR. 32,23 colpETTi E SEgnETTi. fondi SpEculaRi Spl

838.

1.700

cEnTo lEva 1908 (1912) km. 34 Tipo au gR. 32,22 coniazionE SuccESSiva. fdc f.S.

1.700

canada

839.

gioRgio v (1910 – 1936) cinquE dollaRi 1912 km. 26 au gR. 8,34

Spl

840.

EliSabETTa ii cEnTo dollaRi km. 260 au

1995 gR. 13,29

fdc f.S.

cEcoSlovacchia

841.

REpubblica ducaTo 1934 km. 8 au gR.

3,49

fdc f.S.

cilE

842.

RivoluzionE (1859) pESo S.d. km. 2.2 ag gR.

22,56

q.Spl

843.

pESo

1879

1883

q.Spl E bb

844.

10 E 5 pESoS 1968 km. 183 – 182 ag fdc f.S.

cina

845.

REpubblica dollaRo S.d. km. 345 ag Spl

846.

gR.

27,10

fdc

dollaRo S.d. (1923) km. 678 ag gR. 26,65 q.fdc

847.

5.000

30 E 20 yuan 1980 km. 36 – 34 ag fdc f.S.

congo bElga

848.

cinquanTa fRanchi 1944 km. 27 ag gR. 17,40 bb

Spl

cRETa

849.

gioRgio, pRincipE (1898 cinquE dRacmE 1901 km. 9 ag gR. 24,75 mb

– 1906)

100 189

EgiTTo

850.

abdul hamid ii (1876 – 1909) vEnTi qiRSh 1893 km. 296 ag gR. 27,95

Spl

851.

fuad i (1922 – 1936) vEnTi piaSTRE 1929 km. 351 au gR. 1,70

fdc

852.

vEnTi piaSTRE km. 351 au

1930 gR. 1,69 100

Spl

853.

pRima REpubblica (1953 – STERlina 1955 km. 387 au gR. 8,43

Spl

854.

REpubblica aRaba uniTa (1958 STERlina 1960 km. 401 au gR. 8,47

fdc

ETiopia

855.

mEnElik ii (1889 biRR 1892 km. 19 ag gR. Spl

1958)

fdc

– 1913) 28,11 250

– 1971)

francia

856.

lorena carlo iii testone km. 45

(primo 1629 ag

periodo

gr.

8,89

m.bb

857.

1625 – 1634)

orange guglielmo enrico di nassau

(1650 – 1702) luigino 1661 km. 115 ag gr. 2,15

r

tondello decentrato q.spl

858.

luigi xiii (1610 – 1643) quarto di scudo 1642 g ciani 1689 ag gr. 9,59 conservazione insolita m.spl

859.

consolato (1799 – 1804) quaranta franchi an. 12 a km. 652 au gr. 12,88 m.bb

861.

luigi xiv (1643 – 1715) mezzo scudo 1644 a km. 163.1 ag gr. 13,63 incrostazioni al diritto ma esemplare di insolita conservazione spl

860.

napoleone i (1804 – franco 1806 a km. 672.1 ag gr.

1815) 5,00

spl

862.

carlo x (1824 – 1830) cinque franchi 1828 w (lilla) km. 728.13 ag gr. 24,92 bb

863.

spl

luigi filippo i (1830 – 1848) cinque franchi 1846 a km. 749.1 ag gr. 24,92 fondi lucenti

spl

864.

seconda prepubblica (1848 – cinque franchi 1851 a km. 761.1 ag gr. 25,03 m.spl

865.

cinque franchi 1852 a km. 773.1 ag gr. 25,06 q.spl

866.

napoleone iii (1852 – 1870) cinque franchi 1855 bb km. 782.2 ag gr. 25,05 q.spl

spl

1852)

867.

cinque franchi 1856 d km. 782.3 ag gr. 24,94 q.spl- spl

868.

terza repubblica (1871 – 1940) cinque franchi 1873 a km. 820.1 ag gr. 24,95

fdc

869.

franco 1872 k km. 822.2 ag spl

870.

gr.

5,00 20

lotto di 4 piedfort 5 franchi 1960 (ag) franco 1960 e ½ franco 1965 20 centesimi 1968 (br-al) fdc

(ni)

fujairah

871.

muhammad bin hamad al– sharqi (1952 – 1974) 100 riyal 1970 km. 24 au gr. 20,75 rr coniati 290 esemplari fdc f.s.

872.

1.000

cento riyal 1970 km. 26 au gr. 20,71 coniati 250 esemplari fdc f.s.

rr

1.000

germania

873.

amburgo citta’ libera venti marchi 1913 km. 618 au gr. m.spl

874.

875.

baviera luigi i (1825 tallero 1828 km. 734 ag fondi lucenti spl

– 1848) gr.

tallero 1836 km. 751 ag

massimiliano ii doppio fiorino km. 848 ag

gr.

francoforte citta’ libera doppio tallero km. 365 ag

(1848 – 1864) 1855 gr. 21,14 70

1861 gr. 37,02

m.spl

878.

tallero 1862 km. 370 ag gr. segni al diritto spl

29,43 60

m.spl

877.

28,02 400

fdc

bb

876.

7,97

18,50 40

879.

nassau – weilburg federico guglielmo ii (1788 tallero 1813 km. 26 ag gr. 28,06 bb

880.

spl

federico iii 1888 cinque marchi 1888 km. 512 ag gr. fondi lucenti fdc

884.

guglielmo ii (1888 venti marchi 1910 km. 521 au gr. spl

– 1840)

federico guglielmo iv (1840 tallero 1859 km. 471 ag gr. 18,52 spl

883.

prussia federico guglielmo iii (1797 tallero 1814 km. 387 ag gr. 22,15 m.bb

882.

norimberga al nome di giuseppe ii tallero 1779 km. 351 ag gr. 28,00 tondello carente ad ore 11 splendida patina iridescente spl

881.

– 1816)

– 1861)

27,73 200

– 1918) 7,97 270 195

885.

venti marchi 1914 km. 537 au gr.

7,97

q.fdc

886.

venti marchi 1914 km. 537 au gr. spl

887.

cinque marchi km. 536 ag

lotto di 5 marchi

3,98 130

1913

e

1914 40

3 monete in ag 1901 (km 526) 1902 – 1903

da mb a q.spl

q.spl

m.bb e spl

889.

7,97

fdc

dieci marchi 1903 km. 520 au gr. bb

888.

890.

lotto di 5 marchi

3 monete in ag 1903 (mb) – 1913 – 1914

da mb a q.spl

891.

sassonia federico augusto iii tallero 1763 km. 961 ag gr.

venti marchi 1905 km. 1265 au gr. bb

893.

27,72

spl

7,97 270

schaumburg – lippe giorgio guglielmo, principe reggente (1807 – 1860) mezzo tallero 1821 km. 34 ag gr. 13,88 q.spl

894.

(1763 – 1806)

mb

892.

silesia – liegnitz – brieg giorgio guglielmo (1672 – tallero 1675 cb km. 534 ag gr. 28,97 patina di vecchia raccolta q.spl

1675) rr

2.500

895.

waldeck – pyrmont giorgio federico enrico (1813 tallero 1824 km. 133 ag gr. 29,08 r patina di vecchia raccolta m.bb

896.

wurttemberg guglielmo ii (1891 venti marchi 1900 km. 634 au gr. q.spl

897.

– 1918) 7,97 270

lotto di 3 monete in ag prussia – tallero 1829 sassonia – tallero 1833 e da b a q.bb

lotto di 3 monete in ag baden – 5 marchi 1893 (q.mb) baviera – 5 marchi 1904 e 1908 da q.mb a bb

898.

– 1845)

marchi

1903

899.

weimar repubblica (1919 – 1933) 200 marchi 1923 e j. 304 al gr. 0,95 fdc f.s.

giappone

900.

mutsuhito (1867 – 1912) yen 1884 km. a 25.2 ag gr. 26,88 unitamente 20 sen 1874 (m.bb) m.bb

901.

hirohito

10.000 km. 91

(1926 – 1989) 1986 gr. 20,00

yen ag

fdc

gran bretagna

902.

guglielmo iii (1694 corona 1696 s. 3470 ag gr. q.spl

903.

904.

1698 gr. 14,98

spl

giorgio iii (1760 – ghinea 1787 km. 609 au gr. q.spl

29,74 800

mezza corona s. 3494 ag bb

– 1702)

1820) 8,35 600

905.

due pence 1797 s. 3776 cu gr.

56,86

q.spl

906.

907.

908.

vittoria (1837 sterlina 1871 km. 736.2 au

– 1901) gr.

spl

mezza sterlina 1883 km. 735.1 au gr.

3,99

spl

corona 1847 s. 3883 ag

gr.

q.fdc f.s.

909.

corona 1891 s. 3921 ag

gr.

corona 1895 lix s. 3937 ag gr. m.bb

28,31 2.000

m.spl

910.

7,97

28,25 200

28,24 50

rr

911.

corona 1899 lxiii s. 3937 ag gr. spl

912.

fdc

farthing 1897 km. 788.2 cu gr. 2,88 rame rosso. conservazione eccezionale

fdc

913.

edoardo vii (1901 – 1910) corona 1902 s. 3979 ag gr. 28,24

matte proof

914.

giorgio v (1910 – 1936) mezza sterlina 1916 s km. (australia) 28 au gr. m.spl

915.

corona 1930 s. 4036 ag

gr.

corona 1935 s. 4050 ag gr. patina iridescente fdc f.s.

3,99

m.spl

916.

28,26

28,21 400

28,39 600

917.

giorgio vi (1936 – corona 1937 s. 4079 ag gr. fdc f.s.

918.

1952) 28,13 70

elisabetta ii (dal 1952) sterlina 1979 km. 919 au gr. 7,98 fdc f.s.

grecia

919.

otto (1832 – 1862) cinque dracme 1833 km. 20 ag gr. 22,16

mb

920.

giorgio i (1863 – 1913) venti dracme 1876 km. 49 au gr. 6,43 bb

921.

costantino ii (1964 – 1973) 100 e 50 dracme 1967 (1970) km. 94 – 93 ag fdc

cinque dracme 1875 km. 46 ag gr. 25,01 m.bb

922.

spl

guinea

923.

repubblica 500 franchi 1968 250 franchi 1968 km. 16 – 12 ag fdc f.s.

(1969) (1969) 40

haiti

924.

repubblica 1.000 gourdes 1973 km. 111 au gr. 14,60 fdc

india

925.

hyderabad mir usman ali khan ashrafi 1930 km. 57a au gr. spl

926.

11,18 500

vittoria (1837 – 1901) rupia 1840 km. 458 ag gr. 11,67 patina iridescente fdc

927.

(1911 – 1948)

repubblica cento rupie 1980 km. 275 ag gr. fdc

35,02 50

928.

cinquanta rupie 1975 km. 256 ag gr. 34,50 fdc

indocina

929.

colonia francese centesimo 1895 km. 7 cu gr. m.spl

(fino

al

9,86

1945)

r

iran

930.

mohammad reza pahlavi (1941 dieci pahlavi ms 2537 km. 1213 au gr. 81,32 fdc

2.800

iraq

931.

repubblica 500 fils 1959 km. x1 ag gr. spl

37,75 50

– 1979)

israele

932.

repubblica cinque lirot km. 39 ag lievi segni

1963 gr. 24,91

fdc

933.

cento lirot 1973 km. 73 au gr. fdc f.s.

934.

cinque sheqalim 1985 km. 154 au gr. 8,64 fdc f.s.

936.

13,50

cinque sheqalim 1982 km. 125 au gr. 8,61 fdc f.s.

935.

laos 937.

(1959 – 1975) 10.000 – 5.000 - 2.500 e 1.000 1971 km. 12 – 10 – 8 – 7 ag il 2.500 kip è proof savang vatthana

fdc

kip

150 205

liechtenstein

938.

francesco giuseppe ii (1938 venticinque franchi 1956 km. 15 au gr. 5,65

fdc

939.

dieci franchi km. 13 au

– 1990)

1946 gr. 3,21 120

fdc

marocco

940.

- hasan ii (1962 – 1999) 250 dirhams 1978 km. 66 au gr. 6,45 al

fdc

messico

941.

augustin i iturbide (1822 otto reales 1823 km. 310 ag gr. 26,97 q.bb

942.

repubblica otto reales km. 377.10

1875 ag

città del messico gr. 26,98

q.fdc

943.

due pesos 1921 km. 462 ag gr. spl

– 1823)

26,63 50

944.

due pesos 1921 km. 462 ag gr.

26,68

m.bb

monaco

945.

onorato ii (1633 – luigino 1660 camm. 261 ag gr. segni al diritto

r

onorato v (1819 – 1841) decime 1838 prova gad. 111 cu gr. 14,21 rame rosso

fdc

947.

2,11 70

bb

946.

1662)

ranieri iii (1949 – 2005) cinquanta franchi 1974 gad. 162 ag gr. 30,14

fdc

montenegro

948.

nicola i, re (1910 – 1918) cinque perpera 1912 km. 15 ag gr. 23,97 q.spl

949.

spl

cinque perpera 1912 km. 15 ag gr. 24,02 colpi m.bb

950.

cinque perpera 1912 km. 15 ag gr. 23,94 segni di pulitura q.bb

olanda

951.

lotto di 2 monete in ag guglielmo ii – 2 ½ gulden guglielmo iii – 2 ½ gulden bb e m.bb

952.

guglielmina i (1890 – 1948) cinque gulden 1912 km. 151 au gr. 3,35 q.spl

953.

cinque gulden km. 151 au

110 1912 gr. 3,35

m.bb

panama

954.

repubblica venti balboas 1971 km. 29 ag gr. lieve colpetto fdc

1847 1872

130,85 50

polonia

955.

nicola i (1825 tre rubli 1834 km. 136.1 au

– 1855) gr.

repubblica 10.000 zloty km. 140 au lievi segni

r

bb

956.

3,90

1982 gr. 34,20

fdc f.s.

1.300

portogallo

957.

(1889 – 1908) 1000, 500 e 200 reis 1898 km. 539 – 538 – 537 ag carlo i

spl o m.

russia

958.

anna (1730 – rublo 1732 km. 192.1 ag m.bb

959.

1740) gr.

26,00 600

caterina ii (1762 – 1796) monetazione per la siberia dieci copechi 1770 km. 6 cu gr. 74,01 incrostazioni bb

960.

paolo i (1796 – 1801) rublo 1801 km. 101a ag gr. 20,89 m.bb

961.

nicola i (1825 – 1855) rublo 1846 km. 168.1 ag gr. 20,61 colpetto sul bordo. fondi lucenti q.fdc

962.

rublo 1852 km. 168.1 ag fondi lucenti bb

963.

spl

alessandro ii mezzo rublo km. 24 ag q.fdc f.s.

964.

gr.

20,82 70

(1855 – 1881) 1859 gr. 10,30 300

alessandro iii (1881 – 1894) rublo 1883 km. 42 ag gr. 20,66 segno al diritto q.spl

r

spl

965.

nicola ii (1894 – 1917) quindici rubli 1897 km. 65.1 au gr. 12,90 q.spl

966.

dieci rubli 1899 km. 64 au gr.

bb

967.

dieci rubli 1911 km. 64 au gr. lievissimo colpetto spl

968.

969.

1897 gr. 4,28

q.spl

cinque rubli km. 62 au

1898 gr. 4,29

q.spl

970.

repubblica dieci rubli 1975 au gr. 8,58 fdc

971.

8,60 500

fdc

cinque rubli km. 62 au bb

8,57

150 rubli 1980 (1978) km. 163 pt gr. 15,51 fdc f.s.

972.

10 rubli 1978 (2) e 5 rubli 1978 (2) km. 158.1 – 160 – 155 – 154 50

fdc

spagna

973.

carlo iii (1759 – 1788) mezzo escudo 1786 km. 425.1 au gr. 1,74

bb

974.

alfonso xii (1874 venticinque pesetas km. 673 au gr. m.spl

975.

fdc

peseta 1896 km. 706 ag fdc

alfonso xiii (1886 – 1931) cinque pesetas 1898 km. 707 ag gr. 25,18 segnetti spl

976.

– 1885) 1880 8,06

gr.

5,06 70

stati uniti

977.

repubblica venti dollari 1853 o km. 74.1 au gr. 33,40 q.spl

978.

venti dollari 1902 s km. 74.3 au gr. 33,43 segnetti diffusi al diritto q.spl

979.

2.000

–

m.spl

dieci dollari 1880 km. 102 au gr.

dieci dollari 1882 km. 102 au gr. bb

981.

–

spl

dieci dollari 1892 km. 102 au gr. colpetto. spl

982.

dieci dollari 1893 km. 102 au gr. spl

983.

dieci dollari 1894 km. 102 au gr. spl

16,71 550

bb

980.

1.100

16,70 550

16,72 550

16,71 550

16,72 550

984.

dieci dollari 1898 km. 102 au gr. q.spl

985.

dieci dollari 1899 km. 102 au gr.

dieci dollari 1901 km. 102 au gr.

dieci dollari 1910 km. 130 au gr. q.spl

988.

cinque dollari km. 101 au q.spl

989.

cinque dollari km. 101 au m.spl

990.

16,72 550

spl

987.

16,71 550

spl

986.

16,70

16,72 550

1881 gr. 8,35 270

1900 gr. 8,35 300

1900 s gr. 8,34 270

991.

cinque dollari 1901 km. 101 au gr. 8,36 segnetti al diritto m.spl

992.

cinque dollari km. 129 au

1914 s gr. 8,36

q.spl

993.

cinque dollari km. 221 au

1987 gr. 8,37

fdc f.s.

994.

2,5 dollari 1854 km. 72 au gr. 4,18 q.spl

995.

2,5 dollari 1929 km. 128 au gr. 4,18 170

spl

996.

trade dollar km. 108 ag

1877 gr. 27,21

m.spl

997.

dollaro km. 110 q.fdc

1886 ag

gr.

26,75 30

998.

dollaro km. 110

1887 ag

gr.

q.fdc

999.

dollaro km. 110

1891 ag

cc gr.

q.fdc

ag

gr.

q.spl

km. 115 ag gr. patina uniforme q.spl

km.

spl

–

ag

1893 gr. 12,49 30

fdc

1003. mezzo dollaro

1893 6,20 150

1002. mezzo dollaro

q.fdc

1893 6,28 150

1001. quarto di dollaro

km.

26,72 200

1000. quarto di dollaro km.

26,72

ag

1918 gr. 12,46 100

1004. mezzo dollaro km.

ag

q.fdc

1005. mezzo dollaro km.

ag

1006. mezzo dollaro

ag

q.fdc

ag

q.spl

ag

1925 gr. 12,47 70

fdc

1009. mezzo dollaro km.

1925 gr. 12,49 40

1008. mezzo dollaro km.

1925 gr. 12,51 70

1007. mezzo dollaro km.

1924 gr. 12,58 120

fdc

km.

1920 gr. 12,52

q.spl

ag

1926 gr. 12,50 70

1010. mezzo dollaro km.

ag

1926 s gr. 12,42 120

fdc

1011.

mezzo dollaro km. 160 ag

1926 gr. 12,50

q.spl

1012. mezzo dollaro km.

165.2

1013. mezzo dollaro

ag

1014. mezzo dollaro

ag

1015. mezzo dollaro

fdc

12,47

1936 gr. 12,46

1936 d gr. 12,52 100

fdc

km.

d

spl

km.

gr.

fdc

km.

1936

ag

ag

1935 s gr. 12,46 80

1016. mezzo dollaro km.

ag

m.spl

1017. mezzo dollaro km.

ag

q.fdc

ag

q.fdc

ag

1020. mezzo dollaro

ag

1937 gr. 12,49 130

fdc

1021. mezzo dollaro km.

1936 gr. 12,49 90

fdc

km.

1936 gr. 12,58 70

1019. mezzo dollaro km.

1936 gr. 12,52 150

1018. mezzo dollaro km.

1935 s gr. 12,43

m.spl

ag

1936 gr. 12,48 120

sud africa

1022. repubblica

sterlina 1898 km. 10.2 au

gr.

7,99 300

spl

1023. giorgio vi

(1936 – 1952)

mezza sterlina 1952 km. 42 au gr. 3,99 fdc f.s.

1024. mezza sterlina km.

au

1952 3,59

gr.

q.fdc

sud rodesia

(fino al 1966) 1953 ag gr. 27,95

1025. elisabetta ii corona km. 27

fdc f.s.

svizzera

(xix sec.) quattro franchi 1812 km. 9 ag gr. 29,93

1026. appenzell

q.spl

1027. canton ticino

(xix

tre soldi 1841 hmz 2–928 mi m.spl

sec.) gr.

1,84 50

(xix sec.) quaranta batzen 1813 hmz 2–1172a ag gr. 29,41 fondi lucenti. patina iridescente

1028. zurigo

m.spl

1029. confederazione dieci franchi km. 36 au

1913 gr. 3,22

q.spl

1030. dieci franchi km. 36 segnetti

au

1915 gr. 3,21 110

bb

1031. dieci franchi km.

spl

au

1916 gr. 3,22

1032. cinque franchi hmz

fdc

2–1199

1922 – 1923 – 1926

ag

bb

1866 2–1215j

1033. rappen hmz spl

cu

gr.

1,49

70 221

1034. cinque franchi hmz

2–1343f

1865 ag

q.spl

1035. cinque franchi hmz 2–1343g fondi lucenti

1867 ag

q.fdc

hmz

2–1343k

spl

1876 ag

hmz 2–1343l fondi lucenti

1879 ag

q.fdc

1038. cinque franchi hmz 2–1343l fondi lucenti

losanna gr. 24,96

fdc

1037. cinque franchi

schwyz gr. 25,06

1036. cinque franchi

spl

schaffhausen gr. 25,02

basilea gr. 24,93

1879 ag

basilea gr. 25,00

1039. cinque franchi hmz 2–1343m fondi lucenti

1881 ag

m.spl

1040. cinque franchi hmz

2–1343n

friburgo gr. 25,01

1883 ag

lugano gr. 25,01

bb

1885 berna hmz 2–1343o ag gr. 25,04 fondi lucenti patina iridescente

1041. cinque franchi

q.fdc

1042. cento franchi hmz

2–1344b

1939 au

fdc

1043. cinque franchi

lucerna gr. 14,48

1934

friburgo e

lucerna hmz 2–1345a-1345c fdc

1939

60 223

turchia

1044. mustafà iii due zolota km. 324.1

(1757 – 1774) ag

spl

1045. abdul hamid ii

gr.

28,59 50

(1876 – 1909)

cinquecento kurush 1903 km. 746 au gr. 35,63 leggera schiacciatura centrale da conio spl

1.400

(1909 – 1918) 256 kurush 1914 km. 757 au gr. 17,38

1046. muhammad v

bb

1047. repubblica

cinquecento lira 1978 km. 920 au gr. 7,95 coniati 650 esemplari fdc f.s.

uganda

1048. repubblica

1969 30,25,20,10,5 e 2 scellini km. 13 – 12 – 11 – 10 - 9 – 8 serie

fdc f.s.

2 monete in ag – 8 soles 1861 km. 138.6 – 2000 reis 1888 km. 485

1049. lotto di bolivia brasile

1049

bb e spl

3 monete in ag salisburgo – tallero 1795 baviera – tallero 1756 messico – peso 1866

1050. lotto di

mb o m.

4 monete in ag austria – 2 fiorini 1879 bb – spl ungheria – 5 corone 1907 incoronazione mb e bb (2)- yugoslavia – 50 dinari 1932 q.bb

1051. lotto di

da mb a bb

1052. lotto di b

spl

monete in ag

(xviii

sec.)

24 monete in ag xx sec.) europee ed extraeuropee

1053. album contenente

(xix –

da mb a fdc

27 monete di vari stati ed epoche (xi- xvii sec.) (12 in ag) alcune monete in ottima conservazione

1054. interessante lotto di

varie

32 scudi in ag di varie xx sec.) di cui 12 italiani

1055. album contenente epoche

(xvi –

da b a spl

1056. album contenente extraeuropei

(

48 –

xix

da mb a f.s.

scudi europei ed xx sec.)

54 monete in ag notato 5 marchi 1967 (2) 5 marchi 1968 (2)

1057. lotto di

varie

64 monte in ag xx sec.) per lo più europee

1058. album contenente

(xix –

da mb a fdc

64 monete in ag (xix – xx sec.) (2) – messico (4) – cile (1) – bolivia (3) – nicaragua (4) – venezuela (50)

1059. lotto di

germania

da b a fdc

1060. lotto di

(xviii –

80 monete di vari metalli xx sec.)

varie

86 monete di stati europei ed extraeuropei in ag (19) e metalli vari (67) (xviii – xx sec.)

1061. lotto di

varie

86 scudi xx sec.) europei ed extraeuropei

1062. album contenente

(xix –

da mb a fdc

1.000

190 monete di vari paesi epoche valori e metalli (23 in ag)

1063. lotto di

varie

ZECCHE ITALIANE

ANCoNA

(1798 – 1799)

1064. rEpubbLICA romANA duE bAIoCCHI s.d. pAg. 1 Cu gr.

13,12

q.spL

1065. duE bAIoCCHI s.d. pAg.

4A

Cu

gr.

m.bb

1066.

r

14,40

rr

(1848 – 1849) pAg. 8 AE fuso

bAIoCCo 1849 gr. 11,16

bb

AquILEIA

1067. fILIppo d’ALENCoN dENAro mIr. 51

Ag

(1381 – 1387)

gr.

spL

1068. dENAro mIr.

Ag

gr.

1069. dENAro

spL

0,78 50

spL

mIr.

0,83

Ag

gr.

0,75 50

1070.

LoTTo

dI

dENAro

EsEmpLArI mIr. 51

bb o m.

1071. LoTTo dI

500 16

dENAro mIr.

EsEmpLArI

bb o m.

1072. gIovANNI dI morAvIA dENAro mIr. 53

Ag

gr.

(1387 – 1394) 0,79 30

spL

1073. dENAro mIr.

Ag

gr.

0,71 30

spL

1074.

LoTTo

dI 15 EsEmpLArI dENAro mIr. 53 bb o m.

1075. LoTTo dI dENAro

mIr.

EsEmpLArI

1076. dENAro

Ag

gr.

0,83

1077. dENAro

Ag

gr.

0,80 30

spL

1078. LoTTo dI dENAro

mIr.

sEsmpLArI

bb o m.

1079. LoTTo dI dENAro bb o m.

1076

spL mIr.

bb o m. mIr.

1072

700 35

mIr.

EsEmpLArI

boLogNA

(1805 – 1814)

1080. NApoLEoNE I

CINquE LIrE 1808 pAg. 47 Ag gr. m.mb

24,73

rr

1809 E 1810 48 – 49 Ag r

1081. CINquE LIrE pAg.

mb

1082. duE LIrE pAg. mb

55b

1083. pIo vII

1813 (b Ag

su m) gr. 9,84

bb

(1800 – 1823)

sCudo 1818 A. xvIII pAg. 87 Ag gr. CoLpETTI

1084. sEdE vACANTE doppIA pAg. 101

26,34 70

bb

bb

Au

1829 gr.

5,32

r

(prImo pErIodo 1846 duE bAIoCCHI 1848 A. III pAg. 250 Cu gr. 19,95 sfumATurE rossAsTrE

1085. pIo Ix

m.spL

r

– 1848) r

CArmAgNoLA

1086. mICHELE ANToNIo dI sALuZZo CorNuTo mIr. 146

gr.

Ag

(1504 – 1528)

5,71

r

bb

fIrENZE

1087. CosImo I dE’ mEdICI

(prImo

pErIodo 1537 – 1557) sCudo d’oro dEL soLE mIr. 115 Au gr. 3,19

bb

(1670 – 1723)

1088. CosImo III dè mEdICI pIAsTrA 1676 mIr. 326/3 mb

Ag

gr.

30,88

bb

1089. CArLo LodovICo CoN mArIA LuIgIA rEggENTE

(1803 – 1807) dENA 1807 mIr. 423 Ag gr. 39,42 q.spL

1090. dENA

1807

mIr. 423 Ag bordo rIpArATo m.bb

NC

gr.

39,26 50

NC

1806

1091. frANCEsCoNE mIr.

425/1

Ag

gr.

27,18 120

bb

1804

1092. mEZZA dENA mIr.

426/2

Ag

m.mb

gr.

19,52

rr

1093. LEopoLdo II

(1824 – 1859)

fIorINo 1853 mIr. 445/5

Au

m.bb

gr.

3,46

r

1094. frANCEsCoNE

1856

mIr. 449/3 Ag gr. 27,46 pATINA dI vECCHIA rACCoLTA m.bb

1095. frANCEsCoNE mIr. spL

449/5

q.fdC

1859 Ag

gr.

27,16

1096. frANCEsCoNE

1859

mIr. 449/5 Ag pATINA IrIdEsCENTE

gr.

spL

1097. fIorINo

1843

mIr. 453/1 CoLpETTo bb

27,44

Ag

gr.

6,84

r

spL

gENovA

1098. dogI bIENNALI

doppIA 1617 mIr. 205/4

(sECoNdA Au

gr.

1541 – 1637)

6,67

r

1.000

bb

1099.

fAsE

(TErZA

fAsE 1637 - 1797) sCudo sTrETTo 1692 mIr. 294/55 Ag gr. 38,10 ToNdELLo INCompLETo q.bb

1100. oTTo LIrE

1796 (1814)

mIr. 309/5 Ag gr. 33,34 sCHIACCIATurA CENTrALE. pATINA IrIdEsCENTE m.bb

1101.

dIECI soLdI 1794 mIr. 331/1 mI ToNdELLo CArENTE m.spL

gr.

3,50 50

1102. rEpubbLICA LIgurE

(1798 – 1805)

oTTo LIrE 1798 A. I mIr. 379/1 Ag gr. q.bb

32,85

r

gorIZIA

76 moNETE IN (73) E mI (3) dA CArLo vI A frANCEsCo 3 soLdI 2 soLdI (7) – soLdo (46) – ½ (19) 15 soLdI (3)

1103. INTErEssANTE LoTTo dI

Cu II

soLdo

dA b A spL

LIvorNo

1104. CosImo III dE’ mEdICI

(1670 – 1723)

ToLLEro 1699 mIr. 64/14 Ag gr. 27,09 pATINA dI vECCHIA rACCoLTA q.spL

LuCCA

1105. ELIsA E fELICE bACIoCCHI TrE CENTEsImI 1806 mIr. 247 Cu gr. sfumATurE rossAsTrE

(1805 – 1814)

5,80

r

spL

mANTovA

1106. AssEdIo AusTro-russo soLdo A. pAg. 259 q.spL

AE fuso

(1799) gr.

15,79

r

mEssErANo

1107. LudovICo II fIEsCHI TEsToNE mIr. 691

Ag

(1528 – 1532)

gr.

9,49

q.spL

1108. pIEr LuCA II fIEsCHI TEsToNE mIr. 711

r

Ag

gr.

(1528 – 1548) 8,72

r

bb

mILANo

1109. prImA rEpubbLICA

1110.

2,88

m.bb

LuIgI xII (1500 – 1513) grosso dA TrE soLdI mIr. 243 Ag gr. 2,17 bb

1111.

LEopoLdo II (1790 – 1792) CroCIoNE 1792 mIr. 464/2 Ag gr. 29,40 q.spL

gIusEppE II (1780 – 1790) mEZZo sCudo 1785 mIr. 447/5 Ag gr. 11,56 pATINA IrIdEsCENTE spL

1112.

(1250 – 1310)

AmbrosINo mIr. 66/4 Ag gr. pATINA IrIdEsCENTE

NC

1113.

frANCEsCo II (1792 – CroCIoNE 1793 mIr. 472/2 Ag gr.

rEsTAurAZIoNE AusTro

(1799 – 1800) sovrANo 1800 mIr. 474/2 Au sEgNo NEL CAmpo, spL

1115.

fdC

NC

– 1802)

rEpubbLICA ITALIANA (1802 – 1805) CENTEsImo 1804 A. III pAg. provE 465 Cu gr. 2,42 rr rAmE rosso

NApoLEoNE I (1805 CINquE LIrE 1808 pAg. 26 Ag gr. pATINA uNIformE q.bb

1118.

russA

rEpubbLICA CIsALpINA (1800 TrENTA soLdI A. Ix pAg. 9 Ag gr. 7,31

fdC

1117.

gr. 11,09 AL dIrITTo

spL

1116.

29,44

spL

1114.

1796)

CINquE LIrE 1808 pAg. 26 Ag gr. q.bb

– 1814) 24,90 60

24,84 60

1119.

CINquE LIrE 1809 E 1811 pAg. 27A - 29 Ag mb E m.mb

1120. CINquE LIrE pAg. mb

1121.

28A

1810

Ag

gr.

m.bb

24,91 60

1808

mIr. 492/1 Ag gr. 4,99 pATINA dI vECCHIA rACCoLTA spL

fdC

1123. govErNo provvIsorIo CINquE LIrE mIr. 527/1 NgC ms

pAg. 213 Ag foNdI LuCENTI

1848

Ag

1124. CINquE LIrE

spL

rrr

bb

CINquE LIrE 1812 pAg. 30 Ag gr. sEgNI dI puLITurA

1122. LIrA

24,80

gr.

24,98 120

rr

1125. CINquE LIrE

pAg. 213A Ag gr. 24,97 r foNdI LuCENTI sEgNETTI NEL CAmpo

spL

pAg.

(2 EsEmpLArI) 213 – 123A Ag

m.bb

1126. CINquE LIrE

1127. CINquE LIrE pAg.

213A

m.bb

(2

Ag

EsEmpLArI)

(3 EsmpLArI) 213 – 213A (2)

1128. CINquE LIrE pAg.

bb

10 (5)

1129. LoTTo dI IN Ag

Ag

dA b A bb

moNETE dI vArIE EpoCHE mI (3) E Cu (2)

modena

1130. ercole ii d’este

(1534 – 1559)

scudo d’oro del sole mir. 643/1 au gr. q.spl

3,31

nc

napoli

1131.

(1516 – 1556)

carlo v scudo au gr. bb

3,32

r

spl

1132. carlo ii

(1674 – 1700) 1892 ag gr. 4,37

venti grana mir. 300/1 q.spl

1133. ferdinando iv

(primo

periodo 1759 – 1799) centoventi grana 1796 mir. 373/1 ag gr. 27,42 tondello carente

spl

1134. centoventi grana

mir. 373/2 ag segni al diritto

1798 gr. 27,39 50

bb

(1808 – 1815) 1813 gr. 12,72

1135. gioacchino murat quaranta lire mir. 439 au m.mb

1136. due lire

1813

mir. 442/1 ag gr. conservazione insolita

9,97 350

spl

1137. ferdinando i

(1816 – 1825)

centoventi grana 1818 mir. 461 ag gr. 27,57 m.bb

1138. ferdinando ii

(1830 – 1859) 1836 gr. 27,43

centoventi grana mir. 500/1 ag q.spl

1139. centoventi grana mir.

ag

q.spl

1842 501/2 – 501/6

1140. centoventi grana mir. bb

1141.

centoventi grana mir. 503/3 ag spl

1840 27,46

gr.

e 1846 ag

1854 gr. 27,59 50

1854 503/3 – 503/4

1142. centoventi grana mir.

m.bb

mir.

503/6

ag

1857 gr. 27,56

m.spl

1144. sessanta grana mir. 507 ag fondi lucenti

1846 gr. 13,74

q.fdc

1145. dieci grana mir.

1832

ag

gr.

2,31

r

spl

1848 – 517 – 534/2

1146. cinque grana mir.

q.spl

mir. 528/3 rame rosso

1843 cu

gr.

q.fdc

6,78

1148. francesco ii

(1859 – 1860)

dieci tornesi 1859 mir. 540 cu gr. sfumature rossastre

mezzo tornese

1147. due tornesi

1855

ag

1143. centoventi grana

spl

e

fdc

30,93 40

1835

1149. dieci tornesi mir. 540 colpetti

cu

1859 gr. 30,87

q.spl

palermo

1150. carlo di borbone doppia oncia mir. 562/2

1754 au

(1734 – 1759) gr.

m.bb

8,61

nc

parma

1151.

maria luigia (1815 – 1847) quaranta lire 1821 mir. 1091/2 au gr. 12,85 q.bb

–

bb

1832 1093/4 ag

1152. cinque lire mir.

gr.

q.spl

1153. lira

mir.

1815 1095

r

ag

gr.

4,99 100

1815 1096/1 ag

1154. dieci soldi

spl

24,98

q.spl

mir.

r

gr.

2,48

roma

(1670 – 1676) 1675 ag gr. 31,75

1155. clemente x piastra m. 16

bb

1156. pio vi scudo m. 17

(1775 – 1799) 1780 a. vi ag gr. 25,99

m.mb

2 monete in cu roma – due baiocchi a. xxi foligno – due baiocchi a. xxi

1157. lotto di

q.bb e m.bb

1158. repubblica romana

(1798 – 1799)

due baiocchi s.d. bruni 31 cu gr. m.bb

1159. pio vii

(1800 – 1823)

scudo 1802 a. iii pag. 61a ag gr. q.bb

18,25

26,22 60

r

1160. gregorio xvi

(1831 – 1846)

scudo 1831 a. i pag. 198 ag gr. 26,44 tondello carente al diritto leggera patina iridescente

spl

1161.

pio ix (secondo periodo 1848 scudo 1853 a. vii pag. 394 ag gr. 26,82 q.spl

1162.

lotto di due monete in ag 20 baiocchi 1865 a. xx dieci baiocchi 1862 a. xvii q.fdc

1163.

– 1866)

(terzo

periodo 1866 – 1870) venti lire 1869 a. xxiv pag. 536 au gr. 6,45 spl

q.fdc

1867 a. xxii 558 ag gr. 10,02

1164. due lire pag.

m.spl

1165. pio xi

(1922 – 1939) 1929 a. viii au gr. 8,80

cento lire pag. 612

fdc

1166. cento lire pag. spl

1931 au

a. x gr. 8,80

r

300 243

1167. cento lire pag.

1933 – 34 au gr. 8,80 300

fdc

1168. cento lire pag.

q.fdc

1169. pio xii

1933 – 34 au gr. 8,80

fdc

(1939 – 1958) 1940 a. ii au gr. 5,20

cento lire pag. 706

fdc

1170. cento lire pag.

1946 au

fdc

1171.

cento lire pag. 714 fdc

a. viii gr. 5,20

1948 au

a. x gr. 5,20

1950 (5 valori) in astuccio originale, parzialmente rovinato

1172. serie

fdc

rr

1173. cento lire pag.

1957 au

a. xix gr. 5,20

fdc

1174. cento lire pag.

1958 au

a. xx gr. 5,20

fdc

1175. cento lire pag.

1958 au

a. xx gr. 5,20

fdc

29 confezioni sede vacante 1958 e 1963 paolo vi 17 serie giovanni paolo i 1000 lire 1978 giovanni paolo ii a.i-ii-iii-iv anno santo 1984–85–a.vi-vii-xix-xx

1175a. lotto di

fdc

san marino

1176. repubblica venti lire pag. 345

1935 ag

ngc ms62

3 monte 20 lire 1933 bb 5 lire 1898 m.bb 2 lire 1906 bb

1177. lotto di

da bb a m.bb

in ag

torino

1178. repubblica piemontese

mezzo scudo a. vii mir. 1006 ag gr.

1179. repubblica subalpina cinque franchi an. mir. 1009/1 ag

mir.

1009/1

q.bb

ag

gr.

cinque franchi an. mir. 1009/1 ag

m.bb

r

gr.

24,69

r

1182. cinque franchi an. mir.

24,84

bb

m.mb

r

(1800 – 1801) 9 gr. 24,92 r

q.spl

1180. cinque franchi an,

1181.

17,34 250

mb

bb

(1798 – 1799)

1009/2

ag

gr.

24,87

r

1183. cinque franchi an. mir.

1009/2

ag

gr.

24,81

bb

1184. cinque franchi an. mir.

1009/2

ag

gr.

24,93

r

bb

venezia

1185. francesco dandolo soldino pao. 4

ag

gr.

m.spl

m.spl

0,88 20

1186. soldino pao

(1329 – 1339)

ag

gr.

0,96 20

40 esemplari soldino pao. 4 molti in ottima conservazione

1187. lotto di

400 40 esemplari soldino pao. 4 molti in ottima conservazione

1188. lotto di

1189. lotto di

1190. lotto di

400 247

1191.

domenico contarini ducato pao. 14 ag gr.

(1659 – 1675) 22,43

m.mb

(1779 – 1789)

1192. paolo renier

scudo della croce pao. 20 ag gr.

31,72

r

spl

1193. ludovico manin

osella 1796 a. viii pao. 279 ag gr. m.spl

1194. napoleone i

(1805 – 1814)

cinque lire 1811 pag. 16 ag gr. mb

q.spl

24,74 50

bb

1195. cinque lire pag.

9,72

1812

ag

gr.

24,96 250

r

1196. lira

pag.

1813 (v 24a ag

su m) gr. 4,98

q.spl

1197. francesco i

(1815 – 1835)

scudo 1826 pag. 56 ag

gr.

m.mb

25,73 70

1198. quarto di lira pag.

r

ag

1824 gr. 1,55

m.spl

r

1199. governo provvisorio

(1848 – 1849)

cinque lire 1848 marzo pag. 177 ag gr. 24,91

spl

1200. cinque lire pag.

1848

ag

marzo gr. 24,83

bb

1201. cinque lire pag. bb

178 spl

1848

ag

agosto gr. 25,00

1203

2 monete in ag giovanni ii corner – ducato alvise iv mocenigo – osella

1202. lotto di

mb e q.bb

1765

8 oselle in ag di vari dogi di scarsa conservazione

1203. lotto di

350 1204. interessante lotto di

per lo più anonime in ag

(35) varie

1202

monete

(30)

e cu

3 monete in cu gregorio xvi-roma – mezzo baiocco 1844 a. xiv pio ix – bologna – baiocco 1846 a. i roma – baiocco 1850 a. v sfumature rossastre

1205. lotto di

spl

4 monete in cu del lombardo veneto centesimo 1834 milano (fdc) dieci centesimi 1852 venezia (m.bb) soldo 1862 a (m.bb) 5/10 di soldo 1862 a (m.spl)

1206. lotto di

da m.bb a fdc

1205

4 monete in ag (2) e mi (2) massa di lunigiana – parma – urbino e venezia

1207. lotto di

da b a bb

1206

4 monete in ag di 1807 milano 1810 bologna (2) 1810 venezia

1208. lotto di

5 5 5

lire lire lire

napoleone i

b

4 monete in ag asti – luigi xii, parpagliola casale – guglielmo ii, testone francesco iii con la reggenza della madre, cavallotto casale - vincenzo i, parpagliola

1209. lotto di

da b a bb

4 oggetti in ag di interesse numismatico braccialetto con monete - catena con scudo incastonato - mezzo scudo 1823 bologna con appicagnolo d’epoca - testone 1767 con appicagnolo d’epoca

1210. lotto di

buona

1211.

lotto di 16 monete in ag (10) ed altri metalli da m a q.spl

1207

19 monete per lo più italiane in ag (8) e vari metalli (11) (xiv – xix sec.)

1212. lotto di

varie

22 monete (19 in ag) (12) – stato pontificio (10)

1213. lotto di savoia

varie

24 monete (9) – emilia (15)

1214. lotto di genova varie

30 monete della zecca di milano di varie epoche (notato 5 lire 1848 portamessaggi)

1215. lotto di

varie

1209

32 monete del regno delle due sicilie (varie epoche)

1216. lotto di

varie

45 monete italiane ed estere di varie epoche e zecche

1217. lotto di

varie

150 251

48 monete di vari metalli ed epoche della toscana – firenze (9) – lucca (10) massa di lunigiana (1) – piombino (12) pisa (6) – siena (10) alcune forate

1218. lotto di

varie

1219. lotto di

(57)

monete in ag

(5)

dello stato pontificio

(xvii –

da b a q.spl

e cu

xx sec.)

95 monete dello stato pontificio in ag (13) e cu o mi (82) (xvi – xix sec.)

1220. lotto di

varie

121 monete divisionali della città del vaticano per lo più fdc

1221. lotto di

o.l.

SAVOIA

1222. carlo emanuele iii

(secondo periodo 1755 – 1773) scudo 1756 mir. 946b ag gr. 34,63 r m.mb

1223. mezzo scudo mir.

947b

1756

ag

gr.

17,40 150

bb

1224. monetazione per la sardegna

quarto di scudo sardo 1770 mir. 960c ag gr. 5,81 nc q.bb

1225. vittorio amedeo iii

(1773 – 1796)

mezzo scudo 1792 mir. 988s ag gr.

17,60

spl

1226. due denari mir. spl

998o

1787 cu

gr.

1,80 30

(1796 – 1800)

1227. carlo emanuele iv doppia 1797 mir. 1010a au

gr.

r

1.500

bb

1228. vittorio emanuele i

cinque lire 1818 pag. 12 ag gr. moneta pulita m.mb

(1802 – 1821) 24,80

r

1821

1229. cinque lire pag.

9,10

ag

q.mb

gr.

24,63

rrr

(1821 – 1831) 1827 torino au gr. 6,41

1230. carlo felice venti lire pag. 54 m.bb

1231. venti lire pag.

m.bb

1827 au

torino gr. 6,40

1823 e 1828 torino il cinque lire 1828 torino ha subito pesanti danneggiamenti

1232. cinque lire

b e spl

1233. cinque lire pag.

1827

ag

genova gr. 24,83

q.bb

1234. cinque lire pag.

1828

ag

torino gr. 24,66

m.mb

1235. cinque lire pag. bb

–

1829

ag

genova gr. 24,92

m.bb

1830 genova pag. 78 ag gr. 24,75 riparazione sul bordo a ore

1236. cinque lire

bb

1237. cinque lire

1830

pag. 78 ag patina scura mb

–

q.bb

1238. due lire pag.

m.bb

genova gr. 24,82

1825 ag

torino gr. 9,98

1239. lira

1824

pag. 96 colpo

torino ag gr.

4,86 200

mb

1240. lira

pag.

1827 101

genova ag gr.

4,94

q.bb

1241. lira

pag.

rr

1827 102

torino ag gr.

m.bb

4,94 100

1242. cinquanta centesimi

1826

pag. 112 ag gr. 2,50 due segni sullo stemma

genova rr

spl

1826 e 1828 torino pag. 113 – 117 ag il 50 centesimi 1826 torino ha un segno sullo stemma.

1243. cinquanta centesimi

m.bb e q.bb

1244. venticinque centesimi

pag. 123 ag gr. segnetti sul bordo.

1245. venticinque centesimi

pag. 123 ag gr. segnetti sul bordo m.bb

torino rr

1829 1,23

torino rr

1246. venticinque centesimi

123 – 125a

mb e b

1829 1,25 70

spl

pag.

1829

ag

e

1830

torino

1247. cinque centesimi pag. 127 cu rame rosso

1826 torino gr. 9,82 200

fdc

1826 genova 1826 torino 130 cu

1248. cinque centesimi

centesimi pag. 126 – q.spl

(1831 – 1849) 1833 genova au gr. 3,11 rr

1249. carlo alberto dieci lire pag. 211 q.mb

1250. dieci lire pag.

1844 au

genova gr. 3,15

rr

mb

1251. cinque lire pag.

1835 ag

torino gr. 24,71

mb

1836 genova pag. 239 ag gr. 24,99 colpo sul bordo.

1252. cinque lire

bb

–

1253. cinque lire pag. bb

spl

1837

ag

genova gr. 24,88

1254. cinque lire pag. b

1837 ag

torino gr. 24,48

mb

1833 233 – 247

1255. cinque lire pag.

e

1840 70

1836 e 1840 1840 genova è

1256. cinque lire

lire

pag.

1843 253 – 255

q.bb e q.mb

genova ag stato lucidato

b e mb

1257. cinque lire

genova

ag

q.mb e m.mb

il

e

1844

genova

ag

1849 genova pag. 265 ag gr. 24,89 colpo sul bordo

1258. cinque lire

q.bb

rr

1259. cinque lire

1848

e

m.mb e q.mb

1260.

1849

genova

ag

2 lire 1844 genova – lira 1832 genova 1838 torino – 5 centesimi, 3 e 1 centesimo 1842 (med. q.bb) le monete in rame presentano corrosioni da d a q.bb

1261. venticinque centesimi pag.

ag

m.spl

gr.

1833 1,23

torino r

1262. vittorio emanuele ii, re di sardegna

(1849 – 1861) venti lire 1861 pag. 359 au gr. 6,44 300

spl

1263. cinque lire pag.

1850 ag

1264. cinque lire

mb

genova gr. 24,95

r

mb

pag.

torino

1850 ag

genova gr. 24,74

r

1265. cinque lire pag.

1851 ag

genova gr. 24,76

mb

1266. cinque lire pag.

1851 ag

torino gr. 24,81

1267. cinque lire pag.

1852 ag

genova gr. 24,98

r

spl

1268. cinque lire pag.

1853 ag

m.mb

genova gr. 24,76

1860 milano 1860 milano pag. 413 – 416 – 427 50

r

mb

1269. lira

r

1859 e centesimi

da b a q.mb

ag

1270. vittorio emanuele ii, re eletto

(1859 – 1861) due lire 1860 firenze (2 pag. 436 ag

esemplari)

un esemplare ha graffi al diritto m.mb

1859 bologna – 1860 firenze differenti) centesimi 1860 firenze ag

1271. lira

(2 50

da b a mb

1272. cinquanta centesimi pag.

ag

q.bb

1273.

1859 bologna 2,47 r

gr.

5, 3 e 1 centesimo 1826 pag. 448 – 449 – 450 bb o q.

cu

1274. vittorio emanuele ii, re d’italia

(1861 – 1878) venti lire 1866 torino pag. 460 au gr. 6,43 bb

r

spl

1878 roma pag. 475 au gr. 6,46 il rovescio è a fondo speculare

1275. venti lire

fdc

1276. cinque lire pag.

m.mb

1862 ag

torino gr. 24,69

rr

1277. cinque lire pag. mb

–

1862 ag

m.mb

1278. cinque lire pag. 485 colpetti

rr

1864 ag

m.bb

napoli gr. 24,97

r

1279. cinque lire pag. 485 colpetti

1864 ag

napoli gr. 24,88

r

bb

1280. cinque lire pag.

q.bb

–

1864 ag

napoli gr. 24,90

r

bb

1281. cinque lire

ag

torino gr. 24,79

1864

napoli

– 1865

il 5 lire 1864 napoli presenta un tentativo di foro mb

torino

1282. cinque lire pag.

1865 ag

q.bb

1865 ag

1284. cinque lire

spl

–

1870 ag

milano gr. 24,99

1870

pag. 491 ag colpo ripreso

roma gr. 24,95

r

spl

1286. cinque lire m.bb

r

fdc

1285. cinque lire

pag.

torino gr. 24,95

bb

pag.

r

1283. cinque lire pag.

napoli gr. 24,89

1870

ag

roma gr. 24,96

r

1870 roma pag. 491 ag gr. 24,96 fondi lucenti, lievi colpetti

1287. cinque lire

m.bb

1288. cinque lire pag.

1870

roma gr. 24,87

ag

q.bb

pag.

–

pag. colpi

1870

r

1871 ag

q.bb

roma gr. 24,96 r

1863 507 ag

1291. due lire pag.

–

fdc

1863 509 ag

1292. due lire pag.

q.spl

roma gr. 24,83

ag

q.bb

1290. cinque lire

spl

r

1289. cinque lire

mb

r

torino gr. 9,84

nc

torino gr. 9,97

r

1863 milano pag. 514 ag gr. 4,93 patina di vecchia raccolta

1293. lira

spl

1294. cinquanta centesimi

1863

pag. 528 ag gr. 2,51 conservazione eccezionale fdc f.s.

1295. cinquanta centesimi pag.

1863 torino 2,50

gr.

ag

q.spl

1296. cinquanta centesimi pag.

napoli

527 – 531

q.spl e q.fdc

1297. dieci centesimi pag. 550a rame rosso

1863

e

ag

1867

milano

1867 .om. gr. 10,19

cu

fdc

1861 napoli pag. 563 cu gr. 0,94 r rame rosso, conservazione eccezionale

1298. centesimo

fdc

1861 napoli pag. 563 cu gr. 0,99 r rame rosso, conservazione eccezionale

1299. centesimo

fdc

1300. centesimo

1867

pag. 566 cu rame rosso fdc

torino gr. 1,01

r

80 265

1301.

10 centesimi 1866h e t – 5 centesimi 1861b – 2 centesimi 1867m – centesimo 1861m – 1862n – 1867m e t da b a m.bb

1302. umberto i

(1878 – 1900)

cinquanta lire 1884 pag. 572 au gr. bordo riparato

1303. venti lire

1881 au

gr.

1304. venti lire

1881 var.

oro rosso au gr. 6,43

q.fdc

1305. venti lire

1883

pag. 579 au fondi lucenti

gr.

q.fdc

1886 au

gr.

1307. venti lire q.fdc

6,43 220

fdc

pag.

6,44 220

1306. venti lire pag.

6,44 220

fdc

pag.

r

1.000

bb

pag.

16,07

1890 au

gr.

6,44 220

1308. venti lire pag.

1890 au

gr.

q.fdc

1309. venti lire pag.

1891 au

gr.

q.fdc

1891 au

gr.

q.fdc

1311.

q.fdc

6,45 220

1312. cinque lire pag. 589 colpetti

1878 ag

gr.

m.mb

24,88

rr

1313. cinque lire q.mb

6,43 220

venti lire 1893 pag. 587 au gr. fondi speculari

pag.

6,44 220

1310. venti lire pag.

6,43

1878 ag

gr.

24,68

rr

1314. cinque lire pag. spl

–

ag

gr.

m.spl

1315. due lire pag.

1879

1881

ag

gr.

q.fdc

10,00 130

1885 595 ag

1316. due lire pag.

24,99

gr.

9,92

rr

bb

1885 (2 esemplari) 595 ag rr

1317. due lire pag.

m.mb

1887 597 ag

1318. due lire pag.

gr.

q.fdc

1319. lira

1900

pag. 607 colpetto

ag

gr.

q.fdc

m.bb

4,97 30

1320. cinquanta centesimi pag.

9,98

ag

1889 2,49

gr.

r

1893 roma gr. 9,91

1321. dieci centesimi

pag. 613 cu rame rosso

fdc

1322. cinque centesimi pag.

cu

1896 gr. 4,97

m.spl

cu

1896

gr.

1,98

m.bb

rr

1324. due centesimi

1895

mb e m.bb

1325. centesimo pag.

r

1323. due centesimi pag.

nc

e

1896

cu

1897 cu

gr.

m.spl

1,02

r

13 monete in ni di date differenti diverse in rame rosso

1326. lotto di

(2)

e cu

(11)

da bb a fdc

1327. colonia eritrea tallero 1891 pag. 630 ag q.spl

gr.

28,04

r

1891 630 ag

1328. tallero pag.

gr.

r

bb

1891 630 ag

1329. tallero pag.

28,08

gr.

27,61

r

mb

1330. tallero

1896

pag. 631 colpetti

ag

gr.

m.mb

27,94

r

1890 e lira 1891 632 – 635 ag

1331. due lire pag.

m.mb e b

1332. cinquanta centesimi

1890 milano 2,49 rr

pag. 637 ag gr. macchie al rovescio.

bb

1333. vittorio emanuele iii cento lire pag. 644 spl

1923 au

gr.

(1900 – 1943) 32,25 2.200

r

lire 1905 pag. 664 au gr. 6,45 r lieve colpetto, fondi speculari

1334. venti

q.fdc

1.000

1335. venti lire pag.

1905 au

gr.

q.fdc

1923 au

gr.

m.spl

1927 ag

1338. venti lire

1927 ag

a. vi gr. 15,02

spl

1339. venti lire pag.

q.spl

r

a. vi gr. 14,99

fdc

pag.

6,44 750

1337. venti lire pag.

r

1.000

1336. venti lire pag.

6,44

1928 ag

a vi gr.

14,97 120

1340. venti lire pag.

1928 ag

a. vi gr. 14,92

q.spl

1341. venti lire pag.

1928 ag

a. vi gr. 14,94

bb

1342. venti lire pag.

1928 ag

a. vi gr. 19,93

q.spl

nc

1936 a. xiv pag. 681 ag gr. 20,05 r lievi segnetti ma bell’esemplare

1343. venti lire

q.fdc

1.500

1344. dieci lire pag.

1926 ag

gr.

m.spl

1927 (1 692 – 692a

q.spl e q.fdc

r

1345. dieci lire pag.

10,02

e 2 rosette) ag

1346. dieci lire pag.

1928 (2 ag

bb e m.bb

esemplari)

1928 (2 rosette) 693a ag gr. 9,90

1347. dieci lire pag. colpi m.mb

1348. dieci lire

(2

pag.

1928 (1

rosette)

1349. dieci lire

1930 ag

gr.

1911 ag

gr.

r

24,99

r

spl

1351. cinque lire m.bb

10,02 100

1350. cinque lire

pag.

– 1929

m.bb

pag.

rosetta)

693 – 694a

bb e q.bb

pag.

rr

1911 ag

gr.

24,95

r

1352. cinque lire pag.

1926 ag

gr.

1353. cinque lire pag.

1928

gr.

ag

5,01

m.spl

5 lire 1926 – 1927 (2) 1928 (1 e 2 rosette) 1929 (1 e 2 rosette) – 1930 da bb a m.spl

1355.

e

ag

lire

1936

a. xiv e

spl o m.

pag.

1901 725 ag

gr.

1902

pag. 726 ag gr. graffi al diritto m.bb

9,87

rr

mb

1357. due lire

1937

1356. due lire

r

fdc

1354.

4,98

9,94 100

r

a. xv

1358.

lire

1905 – 1906 – 1907

da mb a q.spl

1908 732 ag

1359. due lire pag.

gr.

1360. due lire

1910

pag. 733 ag gr. colpo sul bordo q.spl

1911 734 ag

gr.

q.bb

r

9,94

rr

1912 735 ag

1362. due lire

fdc

1363.

10,00 100

1361. due lire

pag.

10,00 150

fdc

pag.

ag

gr.

10,01 150

2 lire 1911 – 1914 – 1915 – 1916 – 1917 ag

da bb a fdc

1927 (2 745 ni rr

1364. due lire pag.

mb o q.

1927 (2 745 ni rr

1365. due lire pag.

mb o q.

1366.

esemplari)

esempèlari)

2 lire 1923 – 1924 – 1925 – 1926 – 1927 ni

da mb a q.spl

1936

a. xiv gr. 10,01

1367. due lire

pag. 754 ni fondi lucenti q.fdc

1368. due lire pag.

1942 ac

m.spl

1369. lira

a. xx gr. 9,65

1901 – 1902 – 1907 1901 (spl) ha un

da m.bb a spl

r

la lira diritto

r

ag graffio al

1370. lira

1905

pag. 765 gr. segni sul viso

4,94

m.bb

1371. lira

pag.

1905 765

ag

gr.

pag.

1905 765

ag

gr.

pag.

1905 765

ag

gr.

pag.

1906 766

ag

gr.

pag.

1908 768

ag

q.spl

1376. lira ag

rr

4,90

rr

5,00 100

fdc

1375. lira

4,96

mb

1374. lira

rr

bb

1373. lira

4,94 120

bb

1372. lira

rr

gr.

5,01

r

1909 – 1910 – 1912 – 1913

da bb a q.fdc

1915 – 1916 – 1917

1377. lira

m.spl

1923 777

1378. lira

pag.

ni

gr.

1924 778

1379. lira

pag.

ni

gr.

1936 789

1380. lira

pag.

1382.

spl

centesimi

spl

centesimi

pag.

pag.

1919 798 – 800

pag.

fdc

1921 802 – 806

8,02

r

e 1920 liscio ni

e 1925 liscio ni

centesimi 1924 liscio 804 ni gr. 6,03

q.spl

a. xiv ni gr.

m.spl

1383.

8,00 50

fdc

1381.

8,01 50

fdc

bb

ag

rrr

1384.

pag.

centesimi 1924 rigato 805 ni gr. 5,96

q.bb

50 centesimi 1936 789 – 818 ni

1385. lira e pag.

m.bb e q.bb

1386.

a. xiv

2, 1 lira e 50 centesimi 1943 pag. 762 – 797 – 826 ac med. spl

pag.

ni

gr.

1902 3,93 100

fdc

1388. venticinque centesimi pag.

ni

gr.

q.spl

25 20

a. xxi r

1387. venticinque centesimi

1389.

rr

centesimi centesimi

1903 1918

m.bb e q.fdc

1390. venti centesimi pag.

q.fdc

1903 4,05

ni

1936 a. xiv gr. 3,84

rr

150 279

1936 a. xiv gr. 3,82

1391. venti centesimi pag. 853 segnetti

ni

q.spl

1392. dieci centesimi

pag. 863 cu rame rosso

1911

gr.

1393. dieci centesimi gr.

9,47

1915

m.spl

1394. dieci centesimi pag.

cu

1919 gr. 5,15

1395. cinque centesimi pag. 892 cu rame rosso q.fdc

pag. 893 cu rame rosso q.fdc

r

1909 gr. 7,73 50

1397. cinque centesimi q.fdc

1908 gr. 4,96 80

1396. cinque centesimi

pag.

rr

spl

9,96 40

fdc

cu

rr

cu

1912 gr. 4,99 40

nc

1398. cinque centesimi pag. 896 cu rame rosso

1915 gr. 5,01 70

fdc

1913 e 1918 897 cu

1399. cinque centesimi pag.

e

spl e fdc

1400. due centesimi pag. 929 colpetti

1907

cu

m.bb

gr.

1,95

rr

1908 – 1910 – 1912 931 – 933 – 935 cu r

1401. due centesimi pag.

da mb a q.spl

1911 e 1918 948 – 955 cu

1402. centesimo pag.

m.spl e q.spl

1403.

r

lire 1917 (m.bb) – lira centesimo 1918 (fdc) da m.bb a fdc

1907 (spl)

7 monete 10 lire 1929 (2 rosette) 5 lire 1936 a. xiv bb 2 lire 1917 m.bb lira 1922 m.spl lira 1936 a. xiv mb 25 centesimi 1903 mb 20 centesimi 1921 q.fdc

1404. lotto di

m.bb

70 281

146 monete in ac e ni (64) cu e br (82) differenti per data o valore molte monete in rame sono fdc rame rosso

1405. lotto di

da bb a fdc

1406. colonia eritrea

tallero 1918 pag. 956 ag gr. 27,97 r colpetto unitamente tallero 1780 (1935) bb e tallero 1780 (coniazione recente) fdc

bb

1407. somalia italiana rupia pag.

1914 961

ag

gr.

m.bb

ag

1910 gr. 2,88 50

bb

1409. albania dieci lek pag. 991

1939 ag

a. xvii gr. 10,00

q.fdc

1410.

e pag.

5 lek 1939 991 – 992

q.fdc e fdc

r

1408. quarto di rupia pag.

11,62

a. xvii ag

r

1411.

lotto di 3 monete in ag vittorio emanuele ii – 5 lire 1874 milano 1877 roma – umberto i - 5 lire 1879 bb

spl

11 monete in ag 5 lire 1869 – 1870 – 1871 – 1872 – 1873 1874 – 1875 milano – 1876 – 1877 – 1878 roma 1879 umberto i

1412. lotto di

da mb a m.bb

17 monete in ag vittorio emanuele ii (9) – umberto i differenti per data, zecca o valore

1413. lotto di

da d a q.spl

1414. lotto di

100 monete

alcune rare

(8)

(xix –

xx sec.)

varie

44 monete (xix – xx sec.) (32), ni (5) e cu (7)

1415. lotto di in ag

da mb a spl

45 (14)

1416. lotto di in mi

monete(xviii e cu (31)

da d a q.spl

53 (9),

1417. lotto di in ag varie

xix sec.)

80 monete di varie epoche mi (15) e cu (29)

4 monete della repubblica italiana 2 lire 1949 (2) – 100 lire 1958 e 1959

1418. lotto di

spl

1418

60 283