Raffaele Negrini STUDIO NUMISMATICO
DomEnicA
AstA E LivE 19 E LunEDì 20 ApriLE 2020
ASTA E-LIVE APRILE 2020
DOMENICA 19
TERMINE
LUNEDÌ 20 APRILE 2020
PER LE OFFERTE OFFLINE
(TELEFONO,
MAIL, MODULO COMMISSIONE):
MERCOLEDÌ 15 APRILE ORE 12:00
RAFFAELE NEGRINI STUDIO NUMISMATICO VIA P. MARIA TERESA, 4-20123 MILANO TEL. 02/8054028 E-MAIL INFO@NUMISMATICANEGRINI.IT WWW.NUMISMATICANEGRINI.IT
P. IVA 10926180158 C.F.NGRRFL54A23F205V
composizione e segreteria:
Monica inaMa
impaginazione e riprese Stefano Di Virgilio
fotografiche:
LE SPESE DI SPEDIZIONE DEGLI EVENTUALI ACQUISTI SARANNO A CARICO DELLO STUDIO NEGRINI
TIMETABLE
AUCTION :
SUNDAY 19 APRIL, FROM 6:00 P.M. MONDAY 20 APRIL, FROM 6:00 P.M.
THE
FROM
LOTS 1 TO 719 LOTS 720 TO 1418
APRIL 8, BY TELEPHONE APPOINTMENT ONLY, AT THE STUDIO NUMISMATICO NEGRINI, 9.00 A.M. UNTIL 5.00 P.M., MONDAY TO FRIDAY INCLUSIVE. LOTS CAN ALSO BE VIEWED UNTIL
ORARIO
VENDITA :
DOMENICA 19 APRILE, DALLE ORE 18:00 LUNEDÌ 20 APRILE, DALLE ORE 18:00
IL
MATERIALE È IN VISIONE, PRESSO LA SEDE, DAL
LOTTI LOTTI
LUNEDÌ
DAL N. DAL
1 AL N. 719 N. 720 AL N. 1418
VENERDÌ DALLE ORE 9.00 ALLE ORE 17.00, ORARIO CONTINUATO, ESCLUSIVAMENTE PREVIO APPUNTAMENTO TELEFONICO, SINO ALL’8 APRILE. AL
GENERAL TERMS OF SALE
THIS PUBLIC AUCTION WILL BE CONDUCTED BY STUDIO NUMISMATICO NEGRINI IN THE NAME AND ON BEHALF OF PARTIES THIRD BY WHOM IT HAS BEEN DULY AUTHORISED TO SELL.
ALL LOTS ARE
OFFERED FOR SALE WITHOUT RESERVE.
1 - ESTIMATES - THE ESTIMATES STATED IN THE CATALOGUE ARE THE OPENING PRICES. LOWER BIDS WILL NOT BE ACCEPTED.
A FLOOR BID SHALL HAVE PRIORITY OVER AN IDENTICAL MAIL BID.
2 - COMMISSION - A BUYER’S PREMIUM OF 18% WILL BE ADDED TO THE PURCHASE PRICE. 3 - PHOTOGRAPHS AND GRADING
MOST
LOTS
ARE
BOTH
FULLY
DESCRIBED
AND
PHOTOGRAPHED. IN ACCORDANCE WITH OUR USUAL PRACTICE,GREAT ATTENTION HAS BEEN DEVOTED TO THE GRADING OF EACH ITEM.
4 - GUARANTEE - ALL ITEMS ARE GUARANTEED GENUINE AND FREE FROM ANY DEFECTS OR ALTERATIONS OTHER THAN THOSE INDICATED IN THE CATALOGUE DESCRIPTIONS.
NO CLAIMS WILL
THEREFORE BE ENTERTAINED WITH REGARD TO DEFECTS THUS INDICATED OR READILY VISIBLE IN THE PHOTOGRAPHS.
CLAIMS CONTESTING THE AUTHENTICITY OF AN ITEM WILL ONLY BE CONSIDERED IF
ACCOMPANIED BY A CERTIFICATE SIGNED BY AN OFFICIALLY RECOGNISED EXPERT. SHALL BE SUBMITTED TO THE COURTS OF LAW IN
ALL LEGAL QUESTIONS
MILAN.
5 - EXHIBITION - THE LOTS CAN BE VIEWED UNTIL APRIL 8, BY TELEPHONE APPOINTMENT ONLY, AT THE
STUDIO NUMISMATICO NEGRINI FROM 9.00 A.M. UNTIL 5.00 P.M., MONDAY TO FRIDAY INCLUSIVE.
6 - SHIPMENT – THE SHIPMENT WILL
BE SEND BY INTERNATIONAL CURRIER AT THE TOTAL RISKS OF
THE CONSIGNEE AND PREVIUS RECEIPT OF PAYMENT BY BANK TRANSFER.
7 - LIST OF PRICES REALIZED - THIS WILL ONLY BE SENT TO BIDDERS IN THE AUCTION. 8 - LOTS UNSOLD – ARE NOT AVAILABLE.
BIDDING IN THIS AUCTION CONSTITUTES FULL ACCEPTANCE OF THE FOREGOING TERMS OF SALE.
CONDIZIONI GENERALI DI VENDITA LO STUDIO NUMISMATICO NEGRINI OPERA IN NOME E PER CONTO DI TERZI, DAI QUALI HA RICEVUTO REGOLARE MANDATO A VENDERE.
I LOTTI OFFERTI NON SONO SOGGETTI AD ALCUNA RISERVA DA
PARTE DEI PROPRIETARI.
1 - PREZZI - I PREZZI PUBBLICATI SUL CATALOGO SONO PREZZI BASE DI PARTENZA. OFFERTE INFERIORI ALLE CIFRE SEGNATE NON VERRANNO ACCETTATE.
A PARI OFFERTA LA PREFERENZA SARA’ DATA
ALLA
COMMISSIONE.
2 - DIRITTI D’ASTA - SONO DA COMMISURARSI NELL’ORDINE DEL 18% IVA INCLUSA. 3 - FOTOGRAFIE E CONSERVAZIONE - GRAN PARTE DEL MATERIALE, OLTRE AD ESSERE AMPIAMENTE DESCRITTO, E’ STATO FOTOGRAFATO PUR ESSENDO STATI, COME NOSTRA ABITUDINE, PARTICOLARMENTE ATTENTI NEL VALUTARE LA CONSERVAZIONE DI OGNI SINGOLO ESEMPLARE.
4 - GARANZIA - IL MATERIALE E’ GARANTITO AUTENTICO E PRIVO DI QUALSIASI DIFETTO OD ALTERAZIONE CHE NON SIANO STATI SEGNALATI NEL CATALOGO.
PERTANTO NON VERRANNO ACCETTATI
RECLAMI PER DIFETTI ELENCATI IN CATALOGO O FACILMENTE RISCONTRABILI IN FOTOGRAFIA.
EVENTUALI
CONTESTAZIONI CONCERNENTI L’AUTENTICITÀ DEL MATERIALE SARANNO PRESE IN CONSIDERAZIONE SOLO SE ACCOMPAGNATE DA CERTIFICATO, ESEGUITO DA UN PERITO UFFICIALMENTE RICONOSCIUTO. COMPETENTE E’ QUELLO DI
IL FORO
MILANO.
5 - ESPOSIZIONE - IL MATERIALE È IN VISIONE, PRESSO LA SEDE, DAL LUNEDÌ AL VENERDÌ DALLE ORE
9.00 ALLE 17.00, ORARIO CONTINUATO, ESCLUSIVAMENTE PREVIO APPUNTAMENTO TELEFONICO,
SINO ALL’8
APRILE 2020.
6 - SPEDIZIONE DEL MATERIALE - VERRÀ EFFETTUATA A MEZZO CORRIERE, A DESTINATARIO, PREVIO SALDO FATTURA TRAMITE BONIFICO BANCARIO.
7 - LISTINO DI AGGIUDICAZIONE - SARA’ PUBBLICATO SUL NOSTRO SITO. 8 - I LOTTI INVENDUTI NON SARANNO DISPONIBILI.
TUTTI I CONCORRENTI ALL’ASTA SONO TENUTI AD ACCETTARE IL PRESENTE REGOLAMENTO.
RISCHIO DEL
ABBREVIATIONS
LEGENDS
GRADING
D/ = OBVERSE
F.S. = PROOF
R/ = REVERSE
FDC = MINT STATE
A D.
= RIGHT
SPL = EF
A S.
= LEFT
BB = VF
S.D.
= NO DATE
MB = FINE
S.S.Z.
= NO MINTMARK
B = FINE
Ø = DIAMETER
D = FAIR
MM.
= MILLIMETRES
M = MEDIOCRE
GR.
= GRAMMES
M.
= BETTER THAN
ES.
= EXERGUE
Q.
= NEARLY
RARITY NC = SCARCE R = RARE RR = VERY RARE RRR = EXTREMELY RARE RRRR = EXCEEDINGLY RARE RRRRR = VERY FEW SPECIMENS KNOWN UNICA = UNIQUE
ALL ESTIMATES ARE EXPRESSED IN EURO
ABBREVIAZIONI
LEGENDA
CONSERVAZIONE
D/ = DIRITTO
F.S. = FONDI A SPECCHIO
R/ = ROVESCIO
FDC = FIOR DI CONIO
A D.
= A DESTRA
SPL = SPLENDIDA
A S.
= LA SINISTRA
BB = BELLISSIMA
S.D.
= SENZA DATA
MB = MOLTO BELLA
S.S.Z.
= SENZA SEGNO DI ZECCA
B = BELLA
Ø = DIAMETRO
D = DISCRETA
MM.
= MILLIMETRI
M = MEDIOCRE
GR.
= GRAMMI
M.
= MEGLIO DI
ES.
= ESERGO
Q.
= QUASI
RARITA’ NC = NON COMUNE R = RARA RR = MOLTO RARA RRR = RARISSIMA RRRR = ESTREMAMENTE RARA RRRRR = POCHI ESEMPLARI CONOSCIUTI UNICA = UNICA
TUTTI I PREZZI SI INTENDONO IN EURO
BIBLIOGRAFIA GRECHE
ATT. BMC CALC.
ATTIANESE, P. BRITISH MUSEUM CALCIATI, R.
GAB. MULL. P. RPC S.
GABRICI E. FALBE - LINDBERG - MULLER PAUTASSO, A. BMP E BN SEAR, D. R.
-CALABRIA GRECA. SANTA SEVERINA, 1974-1980. -BRITISH MUSEUM CATALOGUE OF GREEK COINS. LONDON, 1873-1927. -CORPUS NUMMORUM SICULORUM. MORTARA, 1983-1987. -PEGASI. MORTARA, 1990. -LA MONETAZIONE DEL BRONZO NELLA SICILIA ANTICA. RISTAMPA FORNI. -NUMISMATIQUE DE L'ANCIENNE AFRIQUE. RISTAMPA FORNI. -LE MONETE PREROMANE DELL’ITALIA SETTENTRIONALE. VARESE, 1966. -ROMAN PROVINCIAL COINAGE. 1992. -GREEK COINS AND THEIR VALUES. LONDON, 1978-1979.
ROMANE
A.V. B. C.
VARESI, A. BABELON, E. COHEN, H.
CR. DATT. F.A.B. MAZZ. RIC
CRAWFORD, M. H. DATTARI G. BURGOS, F. A. MAZZINI, G. MATTINGLY - SYDENHAM SUTHERLAND - CARSON THURLOW - VECCHI
T.V.
-LE MONETE D'ARGENTO DELLA REPUBBLICA ROMANA. PAVIA, 1990. -MONNAIES DE LA RÉPUBLIQUE ROMAINE. PARIS, 1885-1886. -DESCRIPTION HISTORIQUE DES MONNAIES FRAPPÈES SOUS L'EMPIRE ROMAIN. PARIS, 1880-1892. -ROMAN REPUBLICAN COINAGE. CAMBRIDGE, 1974. -MONETE IMPERIALI GRECHE. RISTAMPA FORNI. -LA MONEDA HISPANICA. MADRID, 1987. -MONETE IMPERIALI ROMANE. MILANO, 1957-1958. -ROMAN IMPERIAL COINAGE. LONDON, 1923-1981. -ITALIAN AES RUDE, SIGNATUM AND THE AES GRAVE
OF
SICILY. 1979.
BIZANTINE
B.N.
MORRISON, C.
R. S. SAB. WR.
RATTO, R. SEAR, D. R. SABATIER, J. WROTH, W.
-CATALOGUE DES MONNAIES BYZANTINES DE LA BIBLIOTHEQUE NATIONALE. PARIS, 1970. -MONNAIES BYZANTINES. LUGANO, 1930. -BYZANTINE COINS AND THEIR VALUES. LONDON, 1987. -DESCRIPTION GENÉRALE DES MONNAIES BYZANTINE. RISTAMPA FORNI. -CATALOGUE OF THE COINS OF THE VANDALS, OSTROGOTHS AND LOMBARDS. LONDON, 1911.
ZECCHE ITALIANE
BER. BI.
BERNARDI, G. BIAGGI, E.
BIG.
BIGNOTTI, L.
BRAMB. CAG.
BRAMBILLA, C. CAGIATI, M.
-MONETAZIONE DEL PATRIARCATO DI AQUILEIA. TRIESTE, 1975. -OTTO SECOLI DI STORIA DELLE MONETE SABAUDE. VOL. I E II. EDIZIONI IL CENTAURO. TORINO, 1993-1994. -LA ZECCA DI MANTOVA. MANTOVA, 1984. -LE ZECCHE DEI RAMI MINORI GONZAGHESCHI. -MONETE DI PAVIA. PAVIA, 1883. -LE MONETE DEL REAME DELLE DUE SICILIE. NAPOLI, 1911-1916.
CRIPPA
CRIPPA, C.
CNI DG. DIV.
DI GIULIO, G. DI VIRGILIO S.
FB. GAMB.
FRIEDBERG, R. GAMBERINI DI SCARFEA, C.
LUN. M. N.V. PAG.
LUNARDI, G. MUNTONI, F. NEGRINI, R. - VARESI, A. PAGANI, A.
PAG.P. PAO.
PAGANI, A. PAOLUCCI, R.
PIRAS P.R. R.M. SER.
PIRAS, E. PANNUTI, M. - RICCIO, V. RAVEGNANI MOROSINI, M. SERAFINI, C.
SIM. SP. TN. WERD.
SIMONETTI, L. SPAHR, R. TRAINA, M. WERDNIG, G.
-LE MONETE DI MILANO DAI VISCONTI AGLI SFORZA DAL 1329 AL 1535. MILANO, 1986. -LE MONETE DI MILANO DURANTE LA DOMINAZIONE SPAGNOLA DAL 1535 AL 1706. MILANO, 1990. -CORPUS NUMMORUM ITALICORUM. ROMA, 1910-1943. -DALLA MONETAZIONE MEDICEA. MILANO, 1984. -LE MONETE DI RAVENNA (DALLE EMISSIONI ARCIVESCOVILI A BENEDETTO XIV). MONACO, 1998. -GOLD COINS OF THE WORLD. NEW YORK, 1980. -MONETE DI VENEZIA. 2° EDIZIONE. BOLOGNA, 1969. -LE IMITAZIONI E LE CONTRAFFAZIONI MONETARIE NEL MONDO. PARTE III E IV. BOLOGNA, 1959-1971. -LE MONETE DELLA REPUBBLICA DI GENOVA. GENOVA, 1975. -LE MONETE DEI PAPI E DEGLI STATI PONTIFICI. ROMA, 1972. -LA MONETAZIONE DI MILANO. MILANO, 1991. -MONETE ITALIANE DALL'INVASIONE NAPOLEONICA AI GIORNI NOSTRI. MILANO, 1982. -PROVE E PROGETTI DI MONETE ITALIANE. MILANO, 1957. -LE MONETE DEI DOGI DI VENEZIA. PADOVA, 1990. -LA ZECCA DI VENEZIA. PADOVA, 1991. -MONETE DELLA SARDEGNA. SASSARI, 1985. -LE MONETE DI NAPOLI. LUGANO, 1984. -SIGNORIE E PRINCIPATI. SAN MARINO, 1984. -LE MONETE E LE BOLLE PLUMBEE PONTIFICIE DEL MEDAGLIERE VATICANO. RISTAMPA FORNI. -CASA SAVOIA. 3 VOLL. -LE MONETE SICILIANE DAGLI ARAGONESI AI BORBONI. PALERMO, 1959. -LE MONETE DEI SAVOIA DEL XVIII SECOLO. BOLOGNA, 1967. -LE OSELLE. TRIESTE, 1983.
ESTERE
BATT. CIANI
BATTAGLIA, G. CIANI, L.
DAV. ESC FB. FU.
DAVENPORT, J. S. SEABY FRIEDBERG, R. FURSE'
GAD. J. KM. MAZ.
GADOURY, V. JAEGER, C. KRAUSE, C. L. - MISHLER, C. MAZARD, J.
SCHL. T.
SCHLUMBERGER THUN, N.
VIC.
VICENTI, J. A.
-LA MONETAZIONE ALBANESE. ROVIGO, 1975. -LES MONNAIES ROYALES FRANÇAISES DE HUGUES CAPET A LOUIS XVI. PARIS, 1926. -WORLD CROWNS & TALERS. IOLA (WISCONSIN), 1984. -ENGLISH SILVER COINAGE FROM 1649. LONDON, 1974. -GOLD COINS OF THE WORLD. NEW YORK, 1980. -MEMOIRE NUMISMATIQUE DE L'ORDRE SOUVERAIN DE SAINT JEAN DE JERUSALEM. RISTAMPA FORNI. -MONNAIES FRANÇAISES. BADEN, 1973. -DIE DEUTSCHEN MUNZEN SPIT 1871. BASEL, 1965. -STANDARD CATALOG OF WORLD COINS. IOLA (WISCONSIN), 1988. -HISTOIRE MONÉTAIRE ET NUMISMATIQUE CONTEMPORAINE. PARIS, 19651968. -L'ORIENT LATIN. RISTAMPA 1954. -DEUTSCHE TALER, DOPPEL GULDEN, DOPPEL TALER VON 1800-1871. FRANKFURT, 1979. -CATÁLOGO GENERAL DE LA MONEDA ESPAÑOLA. MADRID, 1975.
MEDAGLIE
ARM.
ARMAND, A.
BART.
BARTOLOTTI, F.
BR. CAP. CAR. CU.MO.
BRAMSEN, L. CAPPELLETTI L. CARTONE M. CUSUMANO, V. - MODESTI, A.
DEL. DIVO F.D. FORR. GUAD. MART.
DE LUCA, P. DIVO, J. P. FEARON, D. FORRER, L. GUADAGNINI D. MARTINI R.
MAZ. MOR.
MAZIO, F. MORITTU GIUSEPPE
PATR.
PATRIGNANI, A.
POLL. RICC. RIN.
POLLARD, J.G. RICCIARDI, E. RINALDI, O. E A.
U. DI S. VIV. V.T. JUL. WER.
UMBERTO DI SAVOIA VIVES, A. VANNEL, F. - TODERI, G. HELBING, O. WERLICH R.
-LES MÉDAILLEURS ITALIENS DES QUINZIÈME ET SEIZIÈME SIÈCLES. PARIS, 1883. -LA MEDAGLIA ANNUALE DEI ROMANI PONTEFICI. RIMINI, 1967. -MEDAGLIE E DECORAZIONI DI PIO IX. RIMINI, 1988. -MÉDAILLIER NAPOLÉON LE GRAND. PARIS-COPENHAGEN, 1904-1913. -STORIA DEGLI ORDINI CAVALLERESCHI, LIVORNO, 1904. -ORDINI CAVALLERESCHI DEL REGNO D’ITALIA MILANO, 1984. -PIO X, BENEDETTO XV, PIO XI E PIO XII NELLE MEDAGLIE. ROMA, 1986-1989. -MEDAGLIE PAPALI. SANTA SEVERINA, 1975. -MÉDAILLES DE LOUIS XVI. ZURICH, 1982. -CATALOGUE OF BRITISH COMMEMORATIVE MEDALS. 1984. -BIOGRAPHICAL DICTIONARY OF MEDALLISTS. RISTAMPA. STORIA DEGLI ORDINI EQUESTRI. VENEZIA, 1925. -CATALOGO DELLE MEDAGLIE -SEC. XV MILANO, 1986. -SEC. XVIII – XIX RIVOLUZIONE FRANCESE – NAPOLEONE I MILANO, 1997. -SEC. XVIII – XVIIII II PARTE STATO PONTIFICIO – STATO DEL VATICANO MILANO, 1998. -SECOLI XVIII – XIX III PARTE STATI D’ITALIA (1815 – 1860) MILANO, 1999. -SEC. XVIII – XIX REGNO D’ITALIA (1861 – 1900) MILANO, 1999. -CONI DI MEDAGLIE PONTIFICIE DA MARTINO V A PIO VII. ROMA, 1924. -MERITI E DECORAZIONI 1839 – 1945, PADOVA,1989. -GUERRE E DECORAZIONI 1848 – 1945, PADOVA, 1996. -LE MEDAGLIE PONTIFICIE DA CLEMENTE XII A PIO VIII. BOLOGNA, 1929 - 1939. -MEDAGLIE ITALIANE DEL RINASCIMENTO. FIRENZE, 1984-1985. -MEDAGLIE DEL REGNO DELLE DUE SICILIE, 1735-1861. NAPOLI, 1930. -CATALOGO DELLE MEDAGLIE PAPALI ANNUALI DA PIO VII A PAOLO VI. VERONA, 1967. -LE MEDAGLIE DELLA CASA SAVOIA. VOL. I. ROMA, 1980. -MEDALLAS DE LA CASA DE BORBON. MADRID, 1916. -LA MEDAGLIA BAROCCA IN TOSCANA. FIRENZE, 1987. -SAMMLUNG DR. P. JULIUS. MUNCHEN, 1933. -ORDERS AND DECORATIONS OF ALL NATIONS. WASHINGTON, 1965.
Le
MEDAGLIE PAPALI foto delle medaglie non sono tutte a grandezza naturale
fa
fede il diametro riportato nella descrizione
roma
lino i (67 – medaglia diam. 41,2 cnorp 20 ae
76) gr.
q.spl
anacleto i medaglia diam. 42 cnorp 19
(76 – 88) ae
gr.
q.spl
clemente i medaglia diam. 40 cnorp 19
(88 – 97) ae
evaristo i (97 medaglia diam. 41,5 cnorp 20 ae m.bb
35,34 50
gr.
m.bb
23,17
19,58 50
– 105) gr.
28,98 50
alessandro i (105 – 115) medaglia diam. 39 cnorp 21 ag gr. 31,78
bb
sisto i (115 – medaglia diam. 41 cnorp 24 ae
125) gr.
m.bb
telesforo i (125 – medaglia diam. 42 cnorp 19 ae gr. q.spl
31,70
igino i (136 – 140) medaglia diam. 41 cnorp 21 ae gr. 23,73
urbano i medaglia diam. 43 cnorp 2 forata. q.bb
136)
m.bb
29,01
(222 – 230) ae
gr.
38,54 60
sisto ii (257 – 258) medaglia uniface diam. 42 ae argentato gr. 37,70 forata. m.bb
11.
marco i (336) medaglia uniface diam. 41,5 pb gr. 30,80
r
m.mb
12.
simmaco i (498 medaglia uniface diam. 40 ae gr. 24,61
– 514)
q.bb
13.
benedetto i (575 medaglia diam. 41 cnorp 7 ae gr. q.bb
14.
– 579) 31,24 70
gregorio iii (731 – 741) medaglia diam. 40 cnorp 5 ae gr. 35,55 m.mb
r
15.
eugenio ii (824 – 827) medaglia diam. 36 opus c.g. lauffer cnorp pag. 36 pb gr. 22,07
bb
16.
marino i (882 – 884) medaglia diam. 38 opus c.g. lauffer cnorp pag. 36 ae gr. 22,99
mb
17.
bonifacio viii (1294 medaglia diam. 39 opus ae gr. 23,04 spl
18.
urbano vi (1378 medaglia uniface diam. 39 ae gr. 22,13 forata. q.bb
19.
– 1389)
martino v (1417 – 1431) medaglia 1417 a. i diam. 39 opus g. palladino cnorp 5 ae gr. 39,21 spl
– 1303)
20.
medaglia s.d. diam. 39 opus g. palladino cnorp 10 ae gr. 39,92 spl
21.
eugenio iv (1431 – 1447) medaglia s.d. diam. 41 opus g. palladino cnorp 19 ae gr. 48,75 spl
22.
medaglia 1450 diam. 53 opus g. palladino cnorp 34 ae gr. 41,51 spl
24.
niccolo v (1447 – 1455) medaglia 1450 diam. 44 opus g. palladino cnorp 34 ae gr. 48,98 m.spl
23.
callisto iii (1455 – 1458) medaglia diam. 40 opus g. palladino cnorp 53 ae gr. 33,37 spl
25.
pio ii (1458 – 1464) medaglia diam. 43,5 opus g. palladino cnorp 70 ae gr. 39,72 spl
26.
paolo ii (1464 – 1471) medaglia 1465 diam. 32 opus cnorp 79 ae fuso gr. spl
27.
medaglia ovale 1470 diam. 82x44 opus cnorp 110 ae fuso gr. 80,91 rrr ricavata da una corniola incisa da giuliano di scipione amici m.bb
28,67
medaglia ovale diam. 36x42 opus cristoforo di geremia cnorp 98 ae fuso gr. 35,86 rr m.bb
28.
29.
medaglia 1464 diam. 43 opus g. paladino cnorp 122 ae gr. 39,96
spl
30.
medaglia diam. 31 opus cnorp manca ae forata
gr.
m.bb
31.
sisto iv (1471 – 1484) medaglia 1475 diam. 42 opus g. paladino cnorp 148 ae gr. 50,15
medaglia diam. 53 opus cnorp 151 ae spl
33.
r
spl
32.
23,31
gr.
36,29 50
innocenzo viii (1481 – 1492) medaglia s.d. diam. 44 opus g. paladino cnorp 163 ae gr. 43,20 spl
34.
medaglia s.d. diam. 41 opus g. paladino cnorp 163 ae gr. 50,86 spl
alessandro vi (1492 – 1503) medaglia diam. 53 opus caradosso cnorp 166 ae fuso gr. 54,82 rr forata. bb
36.
pio iii (1503) medaglia 1503 diam. 43 opus g. paladino cnorp 182 ae gr. 43,61 spl
medaglia 1492 diam. 42 opus g. paladino cnorp 173 ae gr. 51,12 spl
37.
38.
giulio ii (1503 – 1513) medaglia s.d. diam. 33,5 opus cnorp 208 ae gr. 18,90 spl
39.
leone x (1513 – 1521) medaglia diam. 39 opus g. paladino cnorp 240 ae gr. 32,54 spl
40.
clemente vii (1523 – 1534) medaglia s.d. (tra il 1531 e il 1532) diam. 37,3 opus g. bernardi cnorp 272 ae gr. 31,67 rr forata bb
42.
adriano vi (1522 – 1523) medaglia diam. 40,5 opus g. paladino cnorp 260 ae gr. 36,09 spl
41.
medaglia 1525 a. ii diam. 43 opus g. paladino cnorp 283 ae gr. 33,55 spl
43.
paolo iii (1534 – 1549) medaglia a. xvi diam. 35 opus cnorp 347 ag gr. 20,03 m.spl
44.
medaglia a. iii diam. 32,5 opus a. cesati cnorp 385 ae gr. 18,30 spl
giulio iii (1550 – 1555) medaglia a. iii diam. 34 opus grechetto cnorp 385 ae dorato gr. q.bb
47.
medaglia 1549 diam. 44 opus g. palladino cnorp 373 ae gr. 45,42 spl
46.
medaglia diam. 35 opus g. bonzagni cnorp 347 ae gr. 27,03 spl
45.
r
24,69
48.
medaglia 1550 diam. 44 opus g. bonzagni cnorp 394 ae gr. 50,48 m.bb
49.
rr
medaglia a. v diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 400 ae gr. 12,42 bb
52.
medaglia 1550 diam. 45 opus g. bonzagni cnorp 394 ae gr. 46,70 bb
51.
medaglia 1550 diam. 44 opus g. bonzagni cnorp 394 ae gr. 49,56 m.bb
50.
r
r
medaglia 1550 diam. 33,5 opus bonzagni – cesati cnorp 408 ae gr. 20,30 spl
53.
medaglia a. v diam. 30 opus g. bonzagni cnorp 413 ae gr. 14,64 q.bb
54.
medaglia s.d. diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 463 ae gr. 13,49 spl
marcello ii 1555 medaglia s.d. diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 461 ae argentato m.bb
58.
medaglia a. v diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 440 ae gr. 11,48 spl
57.
medaglia a.v diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 432 ae gr. 14,64 spl
56.
medaglia a. iiii diam. 33 opus bonzagni – cesati cnorp 422 ae gr. 18,95 bb
55.
r
gr.
11,53
59.
medaglia s.d. diam. 31 opus g. bonzagni cnorp 463 ae gr. 15,37 bb
60.
paolo iv (1555 – 1559) medaglia diam. 24 opus g. bonzagni cnorp 483 ae gr. 8,32 spl
61.
medaglia s.d. diam. 28,5 opus g. bonzagni cnorp 540 ae gr. 14,34 spl
64.
medaglia s.d. diam. 28 opus g. de rossi cnorp 530 ae gr. 9,52 spl
63.
pio iv (1559 – 1565) medaglia s.d. diam. 28 opus g. bonzagni cnorp 521 ae gr. 14,70 spl
62.
medaglia 1561 diam. 33 opus faccioli – bonzagni cnorp 558 ae gr. 22,91 m.bb
65.
pio v (1566 – 172) medaglia a. vi diam. 34,5 opus bonzagni – de rossi cnorp 623 ae gr. 22,03 spl
66.
gregorio xiii (1572 – 1585) medaglia 1572 diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 682 ae gr. 14,33 spl
67.
medaglia 1575 diam. 39 opus g. bonzagni cnorp 710 ae dorato gr. forata m.bb
medaglia 1572 a. i diam. 30 opus g. bonzagni cnorp 683 ae gr. 10,25 spl
70.
medaglia 1572 a. i diam. 31 opus g. bonzagni cnorp 682 ae gr. 15,46 forata bb
69.
medaglia 1572 a. i diam. 29 opus g. bonzagni cnorp 682 ae gr. 12,54 spl
68.
37,32
71.
medaglia 1575 diam. 36 opus g. bonzagni cnorp 710 ae gr. 21,12 m.mb
72.
medaglia diam. 37 opus l. fragni cnorp 776 ae gr. 27,72 spl
73.
medaglia diam. 39 opus l. fragni cnorp 792 ae gr. 35,02 spl
75.
medaglia diam. 37 opus l. fragni cnorp 786 ae gr. 34,34 spl
74.
medaglia diam. 39 opus l. fragni cnorp 794 pb ramato gr. m.bb
28,33
76.
77.
78.
medaglia s.d. diam. 37 opus l. fragni cnorp 795 pb ramato q.spl
medaglia 1575 diam. 31 opus fragni cnorp 810 ae gr.
– cesati 15,21
spl
medaglia 1582 diam. 58,8 opus mod. 341 ae fuso forata m.bb
79.
gr.
27,24
61,19
clemente viii (1592 – 1605) medaglia 1596 a. v diam. 33,5 opus g. rancetti cnorp 964 ae gr. 18,59 m.mb
gr.
80.
medaglia 1600 diam. 38 opus g. rancetti cnorp 989 ae gr. 32,34 spl
81.
medaglia 1602 a. xiii diam. 38 opus g. rancetti cnorp 1019 ae gr. 25,02 q.spl
82.
paolo v (1605 – 1621) medaglia a. viiii diam. 39 opus g. a. moro mis. 57 ae gr. 26,49 spl
83.
medaglia 1612 a. viiii diam. 38 opus g. a. moro mis. 60 ae gr. 26,50 m.spl
84.
medaglia 1613 diam. 58 opus p. sanquirico mis. 61 ae fuso gr. 66,39 forata
bb
85.
gregorio xv (1621 – 1623) medaglia 1623 a. iii diam. 37,5 opus g. a. moro mis. 138 ae dorato gr. 20,64 mb
86.
–
urbano viii (1623 – 1644) medaglia 1624 a. ii diam. 34 opus mis. 154 ae gr. 16,89 spl
bb
medaglia 1626 (postuma) diam. 60 opus mis. 144 ae fuso gr. 63,50 tentativo di foro q.spl
87.
rr
88.
medaglia 1625 a.iii diam. 39 opus g. mola mis. 176 ae gr. 21,00 q.bb
89.
medaglia 1626 a. iii diam. 33 opus g. m. mis. 179a ae gr.
medaglia a. iii diam. 36 opus g. mola mazio 189 ae gr. 33,29
spl
91.
medaglia 1626 a. iii diam. 36 opus g.m. mis. 190 ae gr. bb
92.
–
spl
32,52
r
medaglia a. iv diam. 36,5 opus g. mola mis. 197 ag gr. 19,69 bb
93.
r
bb
90.
19,57
medaglia a. iiii diam. 36 opus g. mola mis. 198 ae gr. 31,87 spl
94.
medaglia 1626 a. iiii diam. 40 opus g. mola mis. 201 a ae gr. 36,50
spl
95.
medaglia a. iiii diam. 40 opus g. mola mis. 202 ae gr. 36,73 m.spl
96.
medaglia 1926 diam. 67 opus ae fuso gr. q.spl
79,75 150
97.
medaglia 1628 a. v diam. 37 opus g. mola bart. e 628 ae gr. forata bb
98.
medaglia a. vi diam. 39 opus g. mola mis. 223 b ae gr. 28,06 spl
101.
medaglia a. v diam. 37 opus g. mola mis. 215 ae gr. 25,99 spl
100.
medaglia 1628 a. v diam. 37 opus g. mola mis. 213 ae gr. 23,32 spl
99.
16,28
medaglia a. vi diam. 40 opus g. mola mis. 227 ae gr. 27,09 spl
102.
medaglia a. viii diam. 36 opus g. mola mis. 232 ae gr. 21,27
spl
103.
medaglia a. viii diam. 37 opus g. mola mis. 236 ae gr. 22,98
spl
104.
medaglia a. x diam. 29 opus mis. 246 ag m.bb
105.
6,62 120
medaglia 1634 a. xi diam. 41 opus g. mola mis. 253 ae gr. 36,60 spl
gr.
medaglia 1633 diam. 40,5 opus g. mola mis. 247 ae gr. 26,39 bb
106.
r
107.
medaglia a. xii diam. 40 opus g. mola mis. 268 ae gr. 36,39 spl
108.
medaglia 1636 a. xiiii diam. 42 opus g. mola mis. 290 ae gr. 41,08 spl
109.
medaglia 1639 a. xvi diam. 43 opus g. mola mis. 314 ae gr. 41,35 spl
111.
medaglia a. xvi diam. 43 opus g. mola mis. 310 ae gr. 43,30 spl
110.
medaglia 1639 a. xvii diam. 40 opus g. mola mis. 322 ae gr. 34,37 spl
112.
medaglia a. xvii diam. 42 opus g. mola mis. 327a ae gr. 30,71 forata q.bb
113.
medaglia 1640 a. xvii diam. 46 opus g. mola mis. 327b ae gr. 41,73 spl
114.
medaglia 1641 a. xviii diam. 46 opus g. morone mis. 335 ae gr. 32,73 spl
medaglia a. xvii diam. 44 opus g. mola mis. 329 ae gr. 42,62 spl
116.
medaglia 1639 a. xvii diam. 33 opus g. mola mis. 328 ae gr. 19,07 spl
115.
117.
medaglia a. xviii diam. 45 opus a. astesano mis. 336 ae gr. 43,70 spl
118.
medaglia a. xix diam. 43 opus g. morone mis. 341 ae gr. 28,62 bb
119.
medaglia a. xxi diam. 44 opus g. morone mis. 363 ae gr. 49,68 spl
121.
medaglia a. xx diam. 26x33 opus mis. 350 ae gr. 18,48 spl
120.
innocenzo x (1644 – 1655) medaglia a. i diam. 30,3 opus g. cormano mis. 380 ag gr. 12,91 m.spl
170 37
122.
medaglia a. i diam. 31 opus g. cormano mis. 380 ag gr. 12,30
bb
123.
medaglia a. ii diam. 34 opus mis. 397 ag m.bb
124.
medaglia a. vi diam. 38 opus g. morone mis. 421 ae gr. 26,05 spl
medaglia a. vi diam. 38 opus g. morone mis. 421 ae gr. 27,35 spl
127.
12,51
medaglia a.v. diam. 38 opus g. morone mis. 414 ae gr. 26,63 spl
126.
gr.
medaglia 1647 a. iii diam. 36 opus g. morone mis. 405 ae gr. 23,38 spl
125.
r
128.
medaglia 1650 diam. 38 opus g. morone mis. 422 ae gr. 25,03 spl
129.
medaglia 1650 a. vii diam. 23 opus mis. 445 ae gr. 6,30 m.bb
130.
medaglia a. 1656 diam. 30,5 opus g. morone mis. manca ae gr. 15,21 spl
133.
alessandro vii (1655 – 1667) medaglia 1655 a. i diam. 32 opus g. morone mis. 521 ae gr. 14,53 spl
132.
medaglia a. ix diam. 38 opus g. morone mis. 479 ae gr. 21,20 spl
131.
medaglia a. iii diam. 35 opus g. morone mis. 545 ae gr. 22,09 spl
134.
medaglia 1659 a. iv diam. 38 opus g. morone mis. 563 ae gr. 27,71 spl
135.
medaglia a. v diam. 38 opus g. morone mis. 576 ae gr. 28,69 spl
136.
medaglia a. viii diam. 42 opus g. morone mis. 605 ae gr. 34,45 spl
medaglia a. viii diam. 42 opus g. morone mis. 604 ae gr. 44,77 spl
138.
medaglia 1661 a. vii diam. 41 opus g. morone mis. 590 ae gr. 39,59 spl
137.
139.
medaglia a. x diam. 41 opus g. m. mis. 617 ae gr. 23,56 spl
140.
medaglia a. x diam. 42 opus g. morone mis. 617a ae gr. 33,20 spl
141.
medaglia s.d. diam. 36 opus g. morone mis. 660 ae gr. 23,16 spl
143.
medaglia a. xiii diam. 42 opus g. morone mis. 646 ae gr. 31,76 spl
142.
clemente ix (1667 medaglia 1667 diam. 32 opus mis. 674 ae gr. q.spl
– 1669) 18,35 30 41
144.
medaglia 1667 diam. 33,7 opus mis. 675 ag gr.
14,75 120
spl
145.
medaglia 1667 a. ii diam. 32,2 opus mis. 679 ae dorato spl
146.
medaglia 1667 a. i diam. 32 opus mis. 680 ae gr. spl
147.
19,13 30
r
medaglia 1668 a. i diam. 31,8 opus conio hamerani mis. 685 ae gr. 14,44 r spl
17,42
medaglia a. i diam. 34 opus a. hamerani mis. 682 ae gr. 20,21 q.spl
149.
gr.
medaglia a. i diam. 34 opus a. hamerani mis. 682 ae gr. 20,56 spl
148.
r
150.
medaglia 1668 a. i diam. 31,5 opus mis. 685 ae gr. spl
151.
medaglia 1668 a. i diam. 31 opus mis. 685 ae gr. spl
152.
medaglia a. ii diam. 32 opus a. hamerani mis. 694 ae gr. 17,97 spl
155.
18,79
medaglia a. ii diam. 32,6 opus a. hamerani mis. 694 ae gr. 16,68 q.fdc
154.
medaglia a. ii diam. 33,5 opus g. morone mis. 693 ae gr. 15,56 spl
153.
15,25
medaglia a. ii diam. 42 opus g. b. guglielmada mis. 696 ae gr. 37,95 spl
156.
medaglia a. iii diam. 33 opus mis. 704 ae gr.
spl
157.
medaglia a. iii diam. 33 opus mis. 705 ae
gr.
medaglia a. iii diam. 40 opus a. hamerani mis. 706 ae gr. 29,90
spl
159.
medaglia a. iii diam. 40 opus a. hamerani mis. 714 ae gr. 28,90
spl
160.
medaglia a. iii diam. 31,5 opus mis. 716 ae gr.
medaglia a. iii diam. 32 opus mis. 717 ae spl
14,93 40
spl
161.
16,69 40
spl
158.
19,27
gr.
22,54 30
162.
clemente x (1670 – 1676) medaglia con appicagnolo a. i diam. 41,4 opus a. hamerani mis. 4 ag gr. 31,64 bb
163.
–
medaglia 1670 a. i diam. 30 opus g. lucenti mis. 6 mb gr. 10,26 spl
166.
medaglia a. i diam. 33 opus a. hamerani mis. 5 ae gr. 18,71 spl
165.
medaglia a. i diam. 40 opus a. hamerani mis. 4 ae gr. 29,76 spl
164.
spl
medaglia a. i diam. 38,3 opus a. hamerani mis. 10 ae gr. 31,36 q.fdc
167.
medaglia a. ii diam. 31 opus g. lucenti (attribuita) mis. 18b ae gr. 19,23 spl
168.
medaglia 1671 a. ii diam. 30 opus g. lucenti mis. 18b ae gr. 10,48 q.bb
169.
medaglia 1672 a. iii diam. 33 opus g. lucenti mis. 32 ae gr. 18,96 spl
medaglia diam. 41 opus a. hamerani mis. 21 ae gr. 35,96 spl
172.
medaglia a. ii diam. 41,3 opus a. hamerani mis. 21 ag gr. 31,84 r bb
171.
medaglia a. ii diam. 33 opus g. hamerani mis. 20 ae gr. 17,80 q.spl
170.
173.
medaglia 1672 a. iii diam. 34 opus lucenti mis. 32 ae gr. 19,95 m.mb
174.
medaglia a. iii diam. 35 opus g. hamerani mis. 34 ae gr. 18,21 spl
175.
medaglia a. v diam. 41 opus g. hamerani mis. 58 ae gr. 33,72 spl
177.
medaglia 1673 a. iiii diam. 35 opus g. hamerani mis. 44 ae gr. 21,93 spl
176.
medaglia a. v diam. 42 opus g. hamerani mis. 58a ae gr. 30,04 spl
178.
medaglia 1675 a. v diam. 41 opus g. hamerani-g. lucenti mis. 59a ae gr. 36,33 spl
179.
medaglia 1675 a. v diam. 41 opus g. hamerani mis. 59c ae gr. 31,00 spl
180.
medaglia 1675 a. vi diam. 36 opus g. hamerani mis. 70a ae gr. 24,82 spl
medaglia 1675 a. vi diam. 40 opus g. hamerani-g. lucenti mis. 69a ae gr. 29,65 q.spl
182.
medaglia 1675 diam. 39,5 opus g. lucenti mis. 69 ae gr. 24,27 q.spl
181.
183.
medaglia 1675 a. vi diam. 41 opus g. hamerani mis. 73 ae gr. 33,63 q.spl
184.
medaglia a. vii diam. 39 opus g. lucenti mis. 79 ae gr. 26,74 q.spl
185.
medaglia s.d. diam. 37 opus hamerani mis. 91 ae gr. 26,84 foro per appicagnolo m.bb
188.
innocenzo xi (1676 – 1689) medaglia 1676 diam. 38 opus g. hamerani mis. 91 ae gr. 21,80 q.spl
187.
medaglia s.d. diam. 29 opus a. hamerani mis. 81 ag gr. 12,09 r m.bb
186.
medaglia 1676 a. i diam. 30 opus g. lucenti mis. 93 ae gr. 13,93 spl
189.
medaglia a. i diam. 29 opus g. hamerani mis. 97a ae gr. 12,79 spl
190.
medaglia 1678 a. ii diam. 31 opus g. hamerani mis. 106 ae gr. 14,43 spl
191.
medaglia s.d. diam. 38 opus mis. 114 ae gr. q.spl
194.
29,02 80
medaglia 1680 a. iv diam. 36 opus g. hamerani bart.e 680 ae gr. 18,29 bb
medaglia 1679 a. iii diam. 40 opus mis. 113 tipo ae gr. 27,79 questo esemplare ha il bordo liscio spl
193.
medaglia 1679 diam. 47 opus g. hamerani mis. 112 ae gr. 44,34 colpi m.bb
192.
195.
medaglia a. iii diam. 29 opus g. hamerani mis. 120 ae gr. 12,22 spl
196.
medaglia a. iv diam. 33 opus g. hamerani mis. 121a ae gr. 15,28 bb
197.
medaglia 1683 diam. 47 opus g. hamerani mis. 137a ae gr. 55,98 q.spl
200.
medaglia a. v diam. 35 opus g. b. guglielmada mis. 128 ae gr. 17,69 bb
199.
medaglia a. v diam. 37 opus g. hamerani mis. 125 ae gr. 20,93 spl
198.
medaglia 1684 a. viii diam. 36 opus g. hamerani mis. 139 ae gr. 20,03 m.bb
201.
medaglia 1684 a. viii diam. 29 opus g. hamerani mis. 141 ae gr. 12,49 bb
202.
–
medaglia 1684 diam. 39 opus mis. 147 ae dorato forata spl
203.
medaglia a. xi diam. 37 opus g. hamerani mis. 159 ae gr. 22,25 q.spl
27,37
medaglia a. x diam. 36 opus g. hamerani mis. 157 ae gr. 21,19 spl
206.
gr.
medaglia a. x diam. 36 opus g. hamerani mis. 153 ae dorato gr. m.spl
205.
medaglia a. ix diam. 37 opus g. hamerani mis. 151 ae gr. 18,86 q.spl
204.
spl
29,19
207.
medaglia s.d. diam. 37 opus g. hamerani mis. 160a ae gr. 27,79 q.spl
208.
medaglia a. xii diam. 37 opus g. hamerani mis. 165 ae gr. 23,76
spl
209.
medaglia a. xiii diam. 36 opus g. hamerani mis. 174 ae gr. 19,18 q.bb
210.
medaglia s.d. diam. 35 opus mis. 207 ae spl
211.
gr.
24,58 40
medaglia s.d. diam. 34 opus f. cesarino (oppure f. mis. 215 ae dorato gr. 10,56 q.bb
212.
cozzi)
placchetta uniface diam. 47,5 opus g. hamerani mis. 235 tipo ae gr. 21,68 bb
213.
alessandro viii (1689 – 1691) medaglia s.d. (1690) diam. 37 opus g. hamerani mis. 272 ae gr. 26,40 spl
214.
medaglia 1700 diam. 64 opus saint urbain mis. 287 ae gr. 70,11 spl
215.
innocenzo xii (1691 – 1700) medaglia a. i diam. 31 opus g. hamerani mis. 296a ae gr. 14,52 spl
sede vacante 1691 medaglia diam. 31 opus g. hamerani boccia 17 ae gr. 13,46 spl
216.
217.
medaglia a. i diam. 31 opus g. hamerani mis. 300b ae gr. 12,07 spl
218.
medaglia a. ii diam. 32 opus g. hamerani mis. 304 ae gr. 16,62 spl
219.
medaglia 1695 a. iv diam. 35 opus g. hamerani mis. 316 ae gr. 22,15 spl
222.
medaglia a. iii diam. 42 opus a. pilaja mis. 311 ae gr. 29,63 spl
221.
medaglia 1694 a. iii diam. 33 opus g. hamerani mis. 309 ae gr. 19,80 spl
220.
medaglia 1696 a. v diam. 35 opus g. hamerani mis. 320 ae gr. 21,89 spl
223.
224.
medaglia 1697 diam. 58 opus mis. 323 ae fuso
gr.
spl
medaglia 1698 a. vii diam. 36 opus g. hamerani mis. 325 ae gr. 23,75 spl
225.
medaglia 1700 a. viii diam. 36 opus g. hamerani mis. 331 ae gr. 23,86 spl
medaglia 1699 diam. 39 opus g. hamerani mis. 330 ae gr. 29,34 spl
226.
101,81
rr
227.
medaglia 1700 diam. 32 opus mis. 350 ae spl
228.
medaglia s.d. diam. 39 opus g. hamerani mis. 357 ae gr. 31,51 spl
231.
13,45
medaglia s.d. diam. 40 opus g. hamerani mis. 357 ae gr. 28,98 spl
230.
gr.
medaglia s.d. diam. 39 opus g. hamerani mis. 357 ae gr. 22,82 spl
229.
clemente xi (1700 – 1721) medaglia 1700 diam. 36 opus g. hamerani mis. 15 ag gr. 25,80 con appicagnolo coevo. q.bb
100 57
232.
medaglia a. ii diam. 51 opus f. saint-urbain mis. 32 ae gr. 54,17 q.spl
233.
medaglia a. ii diam. 51 opus f. saint-urbain mis. 32 ae gr. 52,67 forata q.spl
234.
medaglia a. iii diam. 33 opus e. hamerani mis. 39 ae gr. 22,14 spl
235.
placchetta uniface a. vii diam. 126 opus c.c. dubut mis. 64a ae fuso gr. 242,51 q.bb
236.
medaglia 1709 a. ix diam. 39,3 opus e. hamerani mis. 70 ag gr. 21,99 r q.spl
237.
medaglia 1720 a. xx diam. 53 opus e. hamerani mis. 118 ae gr. 52,30 spl
238.
innocenzo xiii (1721 – 1723) medaglia 1721 diam. 31 opus e. hamerani mis. 154 ae gr. 14,27 spl
40 59
239.
medaglia 1721 diam. 30 opus e. hamerani mis. 158 ae gr. 12,12 m.spl
240.
medaglia 1721 a. i diam. 30 opus e. hamerani mis. 159 ae gr. 14,20 spl
241.
medaglia a. ii diam. 30 opus e. hamerani mis. 164 ae gr. 13,98 spl
medaglia 1721 diam. 48 opus e. hamerani mis. 160 ae gr. 51,92 q.spl
243.
medaglia 1721 a. i diam. 30 opus e. hamerani mis. 159 ae gr. 14,82 spl
242.
244.
medaglia a. iii diam. 33 opus e. hamerani bart.e 723 ae gr. 16,58 spl
245.
benedetto xiii (1724 – 1730) medaglia a. i diam. 25 opus e. hamerani mis. 182 ae gr. 7,70 spl
246.
medaglia a. ii diam. 31 opus e. g. hamerani mis. 187 ae gr. 14,75 unitamente medaglia a. i mis. 191 spl
248.
medaglia 1724 a. i diam. 31 opus e. hamerani mis. 183 ae gr. 13,54 spl
247.
(b)
medaglia 1725 diam. 48 opus e. hamerani mis. 199 ag gr. 51,50 colpetti. m.bb
249.
medaglia 1725 diam. 50 opus e. hamerani mis. 199 ae gr. 46,95
spl
250.
medaglia 1725 diam. 43 opus mis. 206 ae graffi bb
251.
gr.
29,39 30
medaglia a. ii diam. 31 opus e. hamerani mis. 210 ae gr. 15,26 q.fdc
252.
medaglia 1726 diam. 56 opus j. k. hedlinger mis. 216 ag gr. 55,72
bb
253.
bolla diam. 40 pb gr. m.mb
254.
clemente xii (1730 – 1740) medaglia 1732 diam. 32 opus o. hamerani patr. 11 ae gr. 19,40 r spl
255.
48,53
medaglia a. ii diam. 32 opus hamerani patr. 16 ae gr. 15,70 q.spl
30 63
256.
medaglia a. iii diam. 32 opus o. hamerani patr. 21 ae gr. 19,20 spl
257.
medaglia a. iv diam. 37 opus hamerani patr. 26 ae gr. 21,53 m.spl
258.
medaglia a. vi diam. 39 opus o. hamerani patr. 36 ae gr. 25,91 spl
medaglia a. v diam. 39 opus o. hamerani patr. 29 ae gr. 25,42 m.spl
260.
medaglia a. iv diam. 37 opus hamerani patr. 26 ae gr. 19,73 q.spl
259.
261.
benedetto xiv (1740 – 1758) medaglia 1740 diam. 39,5 opus hamerani patr. 2 ae gr. 25,27 spl
262.
medaglia 1741 a. i diam. 32 opus patr. 8 ae gr. q.fdc
263.
medaglia 1750 diam. 34 opus hamerani patr. 50 ae gr. 13,50 bb
265.
14,76
medaglia 1750 diam. 40 opus hamerani patr. 43 ae gr. 35,53 segni sul viso del pontefice. q.spl
264.
medaglia 1750 diam. 34,5 opus o. hamerani patr. manca ae gr. 14,47 m.bb
266.
medaglia a. xi diam. 39 opus hamerani patr. 62 ae gr. 21,65 q.bb
267.
mb
medaglia a. xiii diam. 30,2 opus o. hamerani patr. 81 ae gr. 15,66
spl
268.
medaglia 1756 a. xvi diam. 39,5 opus o. hamerani patr. 84 ae gr. 21,24 q.fdc
269.
medaglia 1756 diam. 34 opus patr. manca ae q.spl
270.
bolla pb gr. q.bb
271.
17,06 60
58,77 40
clemente xiii (1758 – 1769) medaglia 1760 a. ii diam. 32 opus o. hamerani patr. 8 ae gr. 15,16 spl
gr.
r
272.
medaglia a. vii diam. 39,5 opus hamerani patr. 20 ae gr. 22,99 spl
273.
clemente xiii (1758 – 1769) medaglia a. viii diam. 39 opus patr. 22 ae argentato gr. spl
274.
medaglia 1766 a. viii diam. 39 opus patr. 22 ae gr. 30,28 spl
276.
31,22
medaglia 1766 a. viii diam. 39 opus patr. 22 ae gr. 31,47 spl
275.
medaglia s.d. diam. 44,1 opus hamerano patr. 30 ae dorato gr. 26,37 r q.fdc
277.
medaglia s.d. diam. 43,5 opus f. cropanese patr. 33 ae gr. 31,91
spl
278.
clemente xiv (1769 – 1774) medaglia 1769 a. i diam. 31,5 opus patr. 2 ae gr. 13,20 m.spl
279.
medaglia 1770 a. ii diam. 33 opus patr. 5 ae gr. 16,38
spl
280.
medaglia a. ii diam. 30 opus patr. 6a ae
gr.
11,22
m.bb
281.
medaglia a. ii diam. 30 opus patr. 7 ae gr.
17,12
spl
282.
medaglia 1773 a. v diam. 39 opus patr. 21a ae gr. spl
27,13 50
283.
medaglia 1773 a. v diam. 39 opus t.v. berckel patr. 21b ag gr. 21,50
bb
284.
medaglia s.d diam. 51 opus f. cropanese patr. 25 ae gr. 46,06
spl
285.
pio vi (1775 – 1799) medaglia 1775 diam. 39,8 opus patr. 5 ae gr. 20,35 m.spl
286.
medaglia 1775 diam. 43 opus patr. 9a ae m.spl
gr.
30,47 70
287.
medaglia 1776 a. ii diam. 33,3 opus patr. 21 ae gr.
16,07
q.spl
288.
medaglia 1777 a. iii diam. 36,5 opus patr. 22 ae gr. q.fdc
289.
medaglia 1782 diam. 44,5 opus oe patr. 44b ag gr. riparazione a ore 12 bb
290.
24,07 70
28,92 60
medaglia 1783 a. ix diam. 50 opus patr. 48 ae gr. 46,77 colpetti e lievi segnetti. q.spl
r
291.
medaglia a. x diam. 42 opus patr. 53 ae
gr.
spl
292.
medaglia a. xiii diam. 51,5 opus g. hamerani patr. 60 ae gr. 53,33
spl
293.
37,67
medaglia a. xv diam. 31 opus patr. 68 ae spl
gr.
13,33 30
294.
medaglia a. xix diam. 56 opus patr. 79 ae spl
295.
medaglia a. v diam. 39 opus g. hamerani cnorp 39 ae gr. 28,40 spl
59,50
pio vii (1800 – 1823) medaglia a. v diam. 41 opus droz- jaley cnorp 32 ae gr. 35,20 sul bordo la scritta “cuivre” spl
297.
gr.
medaglia s.d. diam. 41 opus l. gennari patr. 118a ag dorato gr. fondi lucenti q.fdc
296.
25,55
298.
medaglia a. v diam. 32,5 opus g. hamerani cnorp 44 ag gr. 18,01 spl
299.
medaglia a. vii diam. 39 opus g. hamerani cnorp 75 ae gr. 26,99 spl
300.
medaglia a. xv diam. 39,8 opus brandt cnorp 94 ae gr. 28,16 m.spl
301.
medaglia 1815 diam. 66 opus t. mercandetti ae gr. 109,39 r segnetti spl
302.
303.
304.
medaglia a. xxi diam. 42 opus t. mercandetti cnorp 145 ae gr. 31,05 q.fdc
medaglia 1820 diam. 41 opus droz cnorp 150 ae gr.
35,63
m.bb
leone xii (1823 – 1829) medaglia s.d. (1825) diam. 51 opus g. grirometti mart. 1116 ae gr. 64,82 spl
305.
medaglia a. iii diam. 42,5 opus g. cerbara bart.e 826 ag gr. 32,89 colpo m.bb
306.
medaglia a. iv diam. 42,5 opus g. girometti bart.e 827 ae gr. 30,02 q.fdc
307.
pio viii (1829 – 1830) medaglia 1829 a. i diam. 43 opus g. girometti bart.e 829 ae gr. 34,75 q.fdc
308.
medaglia 1829 a. i diam. 43 opus g. girometti bart.e 829 ae gr. 38,43 q.fdc
309.
prima metà del xix sec. medaglia s.d. diam. 40,5 opus gennari ag gr. 26,05 fondi speculari fdc
311.
medaglia 1829 a. i diam. 43,5 opus g. girometti patr. 9 ae gr. 33,32 colpo di espulsione m.spl
310.
gregorio xvi (1831 – 1846) diam. 61 opus g. cerbara boccia 8 ae gr. 107,63 m.spl
312.
medaglia a. ii diam. 43 opus g. cerbara bart.e 832 ae gr. 36,13 m.spl
313.
medaglia 1834 a. iv diam. 43 opus g. cerbara bart.e 834 ae gr. 30,48 m.spl
314.
medaglia 1837 a. vii diam. 52 opus p. girometti boccia 85 ag gr. 58,10 fondi speculari spl
315.
–
fdc
medaglia con appicagnolo 1837 a. vii diam. 37 opus n. cerbara boccia 90 ag gr. 23,50 colpi bb
316.
317.
medaglia 1838 a. viii diam. 62 opus boccia 103 ae gr.
67,16
spl
medaglia a. x diam. 51 opus g. girometti boccia 124 ae gr. 59,70 spl
318.
medaglia 1841 a. xi diam. 45 opus f. martelli boccia 137 ae gr. 41,69 colpo q.spl
319.
medaglia a. xiii diam. 43 opus g. girometti boccia 180 ag gr. 34,52 m.bb
320.
medaglia 1845 diam. 72 opus c. radnitzky boccia 199 ae gr. 218,77 colpi bb
321.
medaglia a. v (ag) lavanda a. iv e a. viii a. xv (ag) da q.mb a spl
(ae) 100
r
322.
pio ix (1846 – 1878) medaglia 1846 a. i diam. 43,5 opus g. cerbara bart.e 846 ag gr. 33,30 colpetti. q.spl
323.
medaglia 1846 diam. 77 opus picioli bart.i–27 ae fuso dorato pesante colpo m.bb
324.
182,52
medaglia 1846 a. i diam. 43,5 opus g. cerbara bart. i–35 ae dorato gr. q.fdc
gr.
42,49
325.
medaglia 1846 diam. 43 opus g. cerbara bart.i–37a ae gr. 37,99 m.bb
326.
327.
medaglia 1850 diam. 58,5 opus g. girometti bart. iv–21 ae gr. 89,02 q.spl
medaglia 1847 diam. 51 opus g. cerbara bart. ii–16 ae gr. 65,40 spl
328.
medaglia 1846 a. i diam. 43 opus g. cerbara bart.i-38 ae gr. 38,58 q.spl
r
r
329.
medaglia 1850 diam. 58,5 opus g. girometti bart. iv-22 ae gr. 85,91 q.spl
330.
medaglia 1850 diam. 59,5 opus gayrard bart. iv-25 ae gr. 93,17 m.bb
331.
medaglia 1850 diam. 59,5 opus gayrard bart. iv-32 ae gr. 91,59 m.bb
332.
medaglia 1850 diam. 50 opus massonnet bart. manca ae dorato gr. 56,80 colpetti bb
333.
medaglia s.d. (1850) diam. 60,5 opus n. cerbara ae gr. 112,99 colpo sul bordo. m.spl
334.
medaglia a. i – a. iii – a. iv bart. i-19, iii-1, iv-24 ae bb o m.
335.
medaglia a.vi – a.vii (2 differenti) bart. vi-1, vii-1 e 11 ae bb o m.
336.
medaglia a. xi diam. 43,5 opus i. bianchi bart. xi-1 ae gr. 37,90 m.spl
339.
medaglia 1854 a. x diam. 43,5 opus p. girometti bart. e 855 ag gr. 34,47 colpetti q.spl
338.
medaglia 1854 a. ix diam. 40,70 opus m. sebald bart. ix-13 ag gr. 27,50 q.fdc
337.
medaglia a. xi diam. 43,5 opus bianchi – zaccagnini bart. xi-7 ae gr. 38,17 q.spl
340.
medaglia 1857 diam. 60 opus b. zaccagnini bart. xi-19 ae gr. 93,13 m.bb
341.
medaglia 1857 diam. 58,5 opus i. bianchi bart. xii-9 ae gr. 91,06 q.spl
342.
medaglia 1857 diam. 56 opus c. reggiani bart. xii-13 ae gr. 93,37 m.bb
343.
medaglia 1857 diam. 58,5 opus bart. xii-16 ae m.bb
gr.
95,15
344.
medaglia 1859 diam. 62 opus bart xiv-7 ae gr. colpetti m.bb
345.
medaglia 1862 a. xvii diam. 43,5 opus c. voigt bart.e 862 ag gr. 33,58 lievissimi segni sul viso del pontefice q.fdc
medaglia 1861 a. xvi diam. 43,5 opus c. voigt bart.e 861 ag gr. 33,63 colpetti q.spl
346.
69,97
347.
medaglia a. ix – xvii - xviii bart. ix-1, xvii-1, xviii-1 ae da bb a spl
348.
medaglia 1864 a. xix diam. 43,5 opus i. bianchi bart.e 864 ag gr. 33,09 segni di pulitura m.bb
349.
medaglia a. xxi diam. 53,5 opus f. speranza bart. xxi-11 ae gr. 66,00 q.spl
350.
medaglia 1867 diam. 70 opus voigt bart. xxii-2 ae dorato fdc
gr.
136,32
351.
medaglia 1867 a. xxii diam. 48,5 opus bart. xxii-3 ae gr.
spl
352.
medaglia a. xix-xx-xxi-xxii bart. xix-1, xx-1, xxi-1, xxii-1 bb o m.
353.
medaglia
1857
e
1871
356.
357.
358.
medaglia s.d. diam. 50,7 opus bart. s.d.-81 ae
64,44
gr.
spl
medaglia s.d. diam. 43,5 opus bart. s.d.-81b ae
gr.
m.bb
medaglia s.d. diam. 43,5 opus bart. s.d. 114 ae
gr.
spl
65,99
37,11
38,06
lotto di 14 medaglie di vari metalli alcune annuali da b a spl
359.
ae
medaglia s.d. diam. 50 opus g. cerbara bart. s.d. 43a ae gr. spl
355.
q.spl e spl
354.
48,63
lotto di 24 medaglie di piccolo o medio modulo di vari argomenti varie
60 357
360.
leone xiii (1878 – 1903) medaglia 1878 a. i diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 878 ag gr. 34,14 q.fdc
361.
medaglia a. i diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 878 ag gr. 30,85 colpetti spl
362.
medaglia a. ii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 879 ag gr. 34,12 colpi fdc
364.
medaglia a. i diam. 43 opus f. bianchi ag gr. 33,81 q.fdc
363.
medaglia a. iii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 880 ag gr. 34,33 q.fdc
365.
medaglia a. iv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 881 ag gr. 34,19 q.fdc
366.
medaglia a. v diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 882 ag gr. 37,45 q.fdc
367.
medaglia a. vi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 883 ag gr. 37,39 q.fdc
368.
medaglia 1883 a. vi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 883 ag gr. 34,68 colpi
spl
369.
medaglia a. vii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 884 ag gr. 36,38 spl
–
fdc
370.
medaglia a. viii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 885 ag gr. 36,46 q.fdc
371.
medaglia a. ix diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 886 ag gr. 35,42 colpetti q.fdc
372.
decorazione con nastrino ae dorato fdc
374.
medaglia a. x diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 887 ag gr. 34,85 q.fdc
373.
1888
a. x
medaglia a. xi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 888 ag gr. 36,60 q.fdc
375.
medaglia a. xii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 889 ag gr. 35,59 colpetto. q.fdc
376.
medaglia a. xiii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 890 ag gr. 36,67 q.fdc
377.
medaglia a. xv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 892 ag gr. 35,95 q.fdc
medaglia a. xiv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 891 ae gr. 39,68 fdc
379.
medaglia a. xiv diam. 43,5 opus f.bianchi bart.e 891 ag gr. 36,97 q.fdc
378.
380.
medaglia a. xvi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 893 ag gr. 36,18 q.fdc
381.
medaglia a. xvii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 894 ag gr. 36,12 q.fdc
382.
medaglia a. xviii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 895 ag gr. 35,57 q.fdc
384.
medaglia a. xvii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 894 ag gr. 35,96 colpo q.fdc
383.
medaglia a. xviii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 895 ag gr. 35,17 q.fdc
385.
medaglia a. xix diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 896 ag gr. 34,20 segni di pulitura q.fdc
386.
medaglia a. xx diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 897 ag gr. 35,27 spl
387.
–
medaglia a. xxiii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 900 ag gr. 34,00 q.fdc
medaglia a. xxii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 899 ag gr. 35,61 q.fdc
389.
fdc
medaglia a. xxi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 898 ag gr. 34,62 q.fdc
388.
390.
decorazione con nastrino metallo bianco fdc
391.
medaglia a. xxiv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 901 ag gr. 34,16 riparazione a ore 12 q.spl
393.
medaglia a. xxiv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 901 ag gr. 35,37 q.fdc
392.
1900
medaglia a. xxv diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 902 nota ag gr. q.fdc
33,08
394.
decorazione ae dorato
1903
a. xxv
q.fdc
395.
medaglia a. xxvi diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 903 ag gr. 35,20 q.fdc
396.
pio x (1903 – 1914) medaglia a. iii diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 906 ag gr. 33,95 m.spl
399.
lotto di 27 medaglie di vari metalli argomenti e diametri da mb a fdc
398.
medaglia con anello diam. 46,5 opus s.j. ae gr. 47,88 m.spl
397.
medaglia a.v diam. 43,5 opus f. bianchi bart.e 908 ag gr. 35,12 spl
50 399
400.
medaglia a. viii diam. 43,5 opus f. bianchi bart. e 911 ag gr. 35,27 m.spl
401.
medaglia a. x diam. 44 opus f. bianchi bart.e 913 ag gr. 36,40 q.fdc
402.
benedetto xv (1914 – 1922) medaglia a. i diam. 44 opus f. bianchi bart.e 915 ae gr. 34,93 q.fdc
404.
medaglia con anello s.d. diam. 43,5 opus s.j. cu.mo 102 ae gr. 44,54 spl
403.
medaglia a. ii diam. 44 opus f. bianchi bart.e 916 ag gr. 42,81 q.spl
405.
medaglia a. iii diam. 44 opus f. bianchi bart.e 917 ag gr. 39,18 q.fdc
406.
medaglia a. iv diam, 43,7 opus f. bianchi bart.e 918 ag gr. 38,02 patina iridescente q.fdc
407.
(8)
pio xi (1922 – 1939) medaglia a. i diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 922 ag gr. 35,51 patina iridescente fdc
410.
lotto di 14 medaglie di pio x e benedetto (xv (6) di vari diametri da mb a spl
409.
medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 920 ag gr. 35,15 spl
408.
medaglia a. ii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 923 ag gr. 34,10 fdc
70 410
411.
medaglia a. iii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 924 ag gr. 36,05
fdc
412.
medaglia a. iv bart.e 925 ag q.fdc
413.
34,53 50
medaglia a. iv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 925 ag gr. 32,24 spl
414.
gr.
–
fdc
porta oggetti 1925 anno santo 62x115 h. 14mm ae gr. 255,07 buona
415.
medaglia a. v diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 926 ag gr. 34,63
fdc
416.
medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 927 ag gr. 35,83 lievi graffi da pulitura. q.fdc
417.
medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 927 ag gr. 36,54 m.spl
418.
medaglia a. vii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 928 ag gr. 37,03 lievi graffi da pulitura spl
419.
–
fdc
medaglia a. viii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 929 ag gr. 36,07 fdc
420.
medaglia a. viii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 929 ag gr. 37,35 q.fdc
421.
medaglia a. ix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 930 ag gr. 40,09 fdc
422.
medaglia a. x diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 931 ag gr. 40,08 q.fdc
424.
medaglia a. ix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 930 ag gr. 39,23 q.fdc
423.
medaglia a. xi diam. 43,5 opus a. mistruzzi bart.e 932 ag gr. 37,08 fdc
425.
medaglia a. xii diam. 43,5 opus a. mistruzzi bart.e 933 ag gr. 37,39 fdc
426.
medaglia 1933 diam. 55 opus parisi cu.mo 236 ae argentato spl
427.
medaglia a. xiv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 935 ag gr. 37,73 fdc
gr.
medaglia a. xiii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 934 ag gr. 37,94 fdc
428.
74,22
429.
medaglia a. xv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 936 ag gr. 38,42 fdc
430.
medaglia a. xvi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 937 ag gr. 38,77 fdc
431.
40 431
lotto di 43 medaglie di vari metalli, argomenti, di piccolo o medio modulo varie
433.
medaglia a. xvii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 938 ag gr. 38,51 m.spl
432.
pio xii (1939 – 1958) medaglia 1939 diam. 68 opus a. de jaeger cu.mo 5 ae gr. 163,64 fdc
434.
medaglia a. ii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 940 ag gr. 38,27 q.fdc
435.
medaglia a. iv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 942 ag gr. 38,39 q.fdc
436.
medaglia a. i ae
a.ii
m.spl
437.
medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 944 ag gr. 38,71 patina iridescente
fdc
438.
a.iii e a.iv
medaglia a. vi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 944 ag gr. 39,16 q.fdc
50 438
439.
medaglia a. vii bart.e 944 ag e ae m.bb e fdc
440.
medaglia a.v ae m.spl
–
a.vi
a.vii.
a.viii
441.
medaglia a. x diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 948 ag gr. 36,43
fdc
442.
medaglia a. xii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 950 ag gr. 39,19 colpo sul bordo
fdc
443.
medaglia a.ix ae
–
a. x
–
m.spl
444.
–
a.xii
medaglia a. xiv diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 952 ag gr. 37,53
fdc
445.
a.xi
medaglia a. xvi diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 954 ag gr. 34,97 patina iridescente
fdc
445 446.
medaglia a. xvii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 955 ag gr. 36,66
fdc
447.
medaglia a.xiv ae m.spl
–
a.xv
– 80
a.xvi
–
a.xvii
448.
medaglia a. xviii diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 956 ag gr. 34,51 fdc
449.
medaglia straordinaria 1956 diam. 44 opus a. mistruzzi cu.mo 242 ag gr. 35,70 fdc
450.
medaglia straordinaria 1956 a. xviii diam. 44 opus a. mistruzzi cu.mo 251 ag gr. 38,54 q.fdc
50 450
451.
medaglia a.xii – 1954 e 1956 straordinarie ae m.spl
452.
medaglia a. xix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 957 ag gr. 34,77 fdc
453.
medaglia a. xix diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 957 ag gr. 35,22 fdc
50 453
454.
medaglia a. xx diam. 44 opus a. mistruzzi bart.e 958 ag gr. 36,97
fdc
455.
medaglia a. xx bart.e 958 ag e ae
fdc
456.
medaglia a.xviii ae m.spl
457.
50 461
lotto di 2 medaglie in ag sede vacante 1939 e 1958
giovanni xxiii (1958 – a.i (ae) – a.iv – a.v
–
fdc
1963)
medaglia 1962 a. v diam. 44 opus p. giampaoli bart. pag. 394 ag gr. 39,22 fdc
464.
lotto di 28 medaglie di piccolo o medio modulo, di vari argomenti
spl
463.
lotto di 5 medaglie di grande modulo di vari argomenti mb (4) e ae
fdc
462.
a.xx
lotto di tre medaglie in ae pio x – a.ix – pio xi – a.x pio xii – a.xx 1958 straordinaria
da bb a fdc
461.
–
da spl a fdc
460.
a.xix
lotto di 3 medaglie straordinarie in ag ed ae (2)
spl o m.
459.
–
fdc
458.
medaglia 1963 diam. 44 opus giampaoli calò 35 ag gr. 39,91 fdc
465.
medaglia 1963 prova diam. 32,5 opus monassi ag gr. 17,35 rr processo di beatificazione
fdc
466.
medaglia 1968 prova diam. 32,5 opus monassi ag gr. 17,32 rr processo di beatificazione
fdc
467.
medaglia s.d. diam. 32 opus mistruzzi ae dorato gr. 32,43 benemerenti
fdc
468.
croce con anello s.d. diam. 36 opus mb gr. 16,03
fdc
469.
lotto di ae (8)
16 medaglie – mb (3)
da spl a fdc
in ag (4) ae dorato
470.
paolo vi (1963 – 1978) medaglia 1963 a. i diam. 44 opus giampaoli calò 1 ag gr. 36,54
fdc
471.
medaglia 1963 diam. 44 opus giampaoli calò 13 ag gr. 36,14
fdc
472.
medaglia a. ii diam. 44 opus p. giampaoli bart.e 964 ag gr. 39,18
fdc
473.
medaglia a. iii diam. 44 opus p. giampaoli bart.e 965 ag gr. 40,60
medaglia 1966 diam. 60 opus firenze, natale
lotto di
medaglie in ag
fdc
476.
lotto di 31 medaglie di vari argomenti, metalli e diametri fdc
479.
lotto di 13 medaglie annuali in ag (differenti) fdc
478.
lotto di 6 medaglie straordinarie in ag (differenti) fdc
477.
(2 esemplari) – ag ae 1966 70
fdc
475.
fdc
474.
lotto di 8 medaglie in ag (4) e ae (4) sede vacante 1958 – 1963 (3)
– 1978 (4) fdc
100 474
480.
giovanni paolo ii (1978 medaglia 1982 diam. 71 opus grilli ae gr. 307,32
fdc
481.
medaglia 1982 jasna gora 1983 anno santo della redenzione ag
spl e fdc
482.
medaglia a.vi a.xiv ag
–
a.xi
–
medaglia a.xv – a.xix ag
–
a.xvi
fdc
484.
487.
488.
a. xiii
–
a. xvii
a.xviii
di 10 medaglie in ae da giovanni xxiii a giovanni paolo ii (alcune annuali)
lotto di 9 medaglie in ag ae (4) e mb (3) di giovanni paolo i (3) e benedetto xvi (4)
(2)
da spl a fdc
lotto di 7 medaglie del xviii sec. in pb
(2)
da b a bb
interessante lotto di dello stato pontificio alcune forate.
12 medaglie (xvi – xix
da b a q.fdc
e ae
(5)
sec.)
31 medaglie di argomento religioso, alcune annuali, in ag (11), ae, ae dorato e ae argentato (20) tutte in astuccio
488a. lotto di
fdc
lotto
da spl a fdc
486.
–
lotto di 14 medaglie di vari diametri, metalli ed argomenti da spl a fdc
485.
a.xii
fdc
483.
– 2005)
Le
MEDAGLIE ITALIANE foto delle medaglie non sono tutte a grandezza naturale
fa
bologna
489.
niccolò sanuti (1407 – 1482) medaglia diam. 82 opus sperandio mart. 520 ae fuso gr. 268,94 bb
490.
giovanni ii bentivoglio
(1462 – 1506)
medaglia diam. 100 opus sperandio mart. 471 ae fuso m.bb
491.
492.
493.
ulisse musotti, giureconsulto (circa 1490 – 1534) medaglia diam. 65 opus f. raibolini mart. 220 ae fuso gr. 135,15 m.bb
pietro paolo molinelli medaglia 1768 diam. 73 opus ae fuso gr. 117,19 falla passante.
(1702 – 1764)
bb
pietro giacomo martelli (xviii sec.) medaglia s.d. diam. 72 opus ae fuso gr. 106,66 il cui pseudonimo era mirtillo dianidio bb
brescia
494.
regnando umberto i medaglia 1882 diam. 46 opus zapparelli ag gr. 100,94 spl
ferrara
495.
leonello d’este, marchese (1441 – 1450) medaglia diam. 62 opus pisani mart. 405 ae gr.
103,37
buona
496.
pietro bono avogario (1425 medaglia diam. 83 opus sperandio ae fuso gr. 229,40 m.bb
497.
girolamo baruffaldi (1675 medaglia s.d. diam. 72 opus ae fuso gr. 106,60 bb
– 1506)
– 1753)
firenze
498.
san giovanni gualberto medaglia di restituzione diam. 109 opus pollard vol. i pag. ae fuso gr. 410,05 bb
499.
leopoldo ii (1824 placchetta uniface diam. 84 opus ae gr. 12,21 bb
(1009 – 1072) 498-99, 283
– 1859) 1842
genova
500.
medaglia con anello 1806 diam. 40 opus ferrea ag gr. 25,54 leggero colpo di lima sul bordo. fdc
mantova
501.
maria teresa (1740 – medaglia 1770 diam. 48 opus krafft ae gr. 45,97 m.spl
1780)
milano
502.
francesco i (1815 – 1835) medaglia 1816 diam. 42,5 opus l. m. mart. 1908 ae gr. 36,21 q.fdc
modena
503.
francesco iv (1814 – 1846) medaglia 1814 diam. 42 opus l. m. bocc. 230 ae gr. 38,49 spl
napoli
504.
ferdinando iv , primo (1759 – 1799) gettone 1768 diam. 24,5 opus ag gr. 3,89
periodo
q.spl
505.
ferdinando ii (1830 – 1859) medaglia 1845 diam. 60 opus catenacci – arnaud ricc. 178 ae gr. 135,82 colpetti. q.spl
506.
francesco ii (1859 – 1861) medaglia 1860 – 1861 diam. 36 opus b. zaccagnini ricc. 269 ag gr. 37,17 rr q.spl
padova
507.
regnando vittorio emanuele ii medaglia 1867 diam. 61 opus f. stiore ae gr. 114,91 a francesco de lazara fdc
palermo
508.
ferdinando iv
1799)
(primo
periodo
1759 –
medaglia 1786 diam. 52 opus ricc. 40 ag gr. 70,78 rrr segni e colpi istituzione dei premi nell’università m.bb
509.
2.000
francesco maria testa, arcivescovo di monreale (1704 – 1773) medaglia 1771 diam. 43 opus p. balzar ae gr. 36,26 m.spl
parma
510.
carlo iii di borbone
(1849 – 1854) medaglia 1849 diam. 60 opus bentelli mart. 2749 ae gr. 97,91 spl
perugia
511.
niccolò piccinino (circa 1380 – 1444) medaglia diam. 85 opus pisani mart. 432 ae fuso gr. 208,70 m.bb
pesaro
512.
giovanni sforza (1466 – 1510) medaglia s.d. diam. 71 opus mart. 646 ae fuso gr. 187,51 m.bb
120 119
rimini
513.
sigismondo pandolfo malatesta, signore (1432 – 1468) medaglia diam. 83 opus pisani mart. 428 tipo ae fuso m.bb
roma
514.
eraclio, imperatore di costantinopoli medaglia s.d. diam. 92 mart. 607 ae fuso gr. 220,16 mb
515.
antonio ottoboni (1646 – medaglia s.d. diam. 71 opus g. ortolani t.v. 56 ae gr. 118,81 colpi m.bb
516.
1720)
annibale albani, cardinale (1682 medaglia s.d. (1735) diam. 70 opus g. w. vestner ae fuso gr. 102,82 mb
– 1751)
517.
a san luigi gonzaga placchetta s.d. diam. 94x120 opus ae fuso
bb
siena
518.
paolo mascagni (1755 – 1815) medaglia 1862 diam. 52,2 opus n. cerbara ae gr. 71,38
fdc
trento
519.
cristoforo madruzzi, cardinale
(1512 – 1578) medaglia diam. 43 opus ae fuso gr. bb
25,59
r
venezia
520.
andrea corner (xviii sec.) medaglia 1721 diam. 62 opus ae gr. 97,90 rrr provveditore generale da mar m.bb
521.
ferdinando i (1835 – 1848) medaglia 1838 diam. 65 opus l. ferrari mart. 2264 ae gr. 88,92 colpetti q.spl
522.
medaglia 1847 diam. 57 opus a. fabris mart. 2454 ae gr. 82,74 spl
523.
governo provvisorio (1848 – medaglia 1849 diam. 50 opus a. fabris mart. 2505 ae gr. 57,32 m.spl
524.
regnando umberto i medaglia 1898 diam. 82 opus a. cappuccio mart. 3654 tipo ag gr. in astuccio originale fdc
1849)
260,26
rr
525.
medaglia 1912 diam. 60 opus santi ag gr. 90,60 spl
verona
526.
gerolamo fracastoro (1478 medaglia s.d. diam. 68 opus ae fuso gr. 175,75 bb
– 1553)
napoleonica
527.
medaglia 1797 diam. 55 opus duvivier mart. 183 ae gr. 78,16 bb
528.
medaglia 1800 diam. 43,3 opus chavanne br. 59 ae gr. 41,83 spl
medaglia 1800 diam. 44 opus mercie’ br. 58 ae gr. 34,15 spl
530.
spl
medaglia 1800 diam. 41 opus dubois – denon br. 37 ae gr. 34,48 fdc
529.
–
r
531.
medaglia 1800 diam. 59 opus l. m. br. 77 ae gr. 89,12 q.spl
532.
medaglia 1800 diam. 58 opus l. m. br. 77 ae gr. 93,79 q.fdc
533.
medaglia 1801 diam. 33,5 opus br. 152 ag gr. bb
18,28
r
70 127
534.
medaglia 1803 diam. 41 opus jeuffroy br. 271 ae gr. 34,35 colpetto m.spl
535.
medaglia 1803 diam. 40 opus jeuffroy br. 280 ae gr. 31,51 spl
536.
medaglia 1804 diam. 32,2 opus andrieu – jeuffroy br. 327 ag gr. 15,78 bb
medaglia 1804 diam. 40,2 opus droz – jeuffroy br. 326 tipo ae gr. 30,41 r colpetti q.spl
538.
medaglia 1804 diam. 40,5 opus droz br. 320 ae gr. 37,89 spl
537.
539.
medaglia 1805 diam. 40,3 opus andrieu – jaley br. 433 ae gr. 38,45 q.spl
540.
medaglia 1805 diam. 40,4 opus andrieu – brenet br. 442 ae gr. 36,69 r q.fdc
541.
medaglia 1805 diam. 40,2 opus andrieu br. 461 ae gr. 33,15 q.fdc
543.
medaglia 1805 diam. 40,2 opus andrieu br. 455 ae gr. 37,91 spl
542.
medaglia 1805 diam. 43 opus droz br. 463 ae gr. bb
– brenet 36,21 40 129
544.
medaglia 1805 diam. 40,7 opus andrieu – jouannin br. 467 ae gr. 37,70 spl
545.
medaglia 1805 diam. 40,7 opus andrieu br. 467 var. ae gr. m.spl
546.
medaglia 1806 diam. 40,4 opus andrieu – brenet br. 513 ae gr. 35,68 r spl
medaglia 1805 diam. 47,2 opus santarelli br. 487 ae gr. 40,21 sul bordo la scritta “copie” spl
548.
– jauannin 32,91 r
medaglia 1805 diam. 40 opus andrieu – brenet br. 471 ae gr. 42,80 lievi colpetti q.fdc
547.
549.
medaglia 1806 diam. 40,5 opus andrieu - brenet br. 534 ae gr. 40,17 r q.spl
550.
medaglia 1806 diam. 40,5 opus andrieu br. 537 ae gr. 38,70 spl
551.
medaglia 1807 diam. 40,2 opus andrieu br. 632 ae gr. 31,57 q.spl
553.
r
medaglia 1806 diam. 40,7 opus droz – brenet br. 557 ae gr. 35,35 graffi al rovescio, in esergo spl
552.
medaglia 1807 diam. 40,5 opus andrieu br. 635 ae gr. 35,20 r lievissima carenza di tondello, al diritto q.fdc
80 131
554.
medaglia 1807 diam. 40,5 opus andrieu – gayrard br. 690 ae gr. 37,69 spl
555.
medaglia 1808 diam. 40,7 opus andrieu – brenet br. 721 ae gr. 31,82 m.spl
556.
medaglia 1809 diam. 40,5 opus andrieu – dubois br. 854 ae gr. 38,36 r bb
medaglia 1808 diam. 40,5 opus andrieu – brenet br. 757 ae gr. 38,75 r q.fdc
558.
medaglia 1808 diam. 40,6 opus andreu – brenet br. 756 ae gr. 33,30 r colpo spl
557.
559.
medaglia 1809 diam. 40,5 opus andrieu – galle br. 860 ae gr. 37,37 q.spl
560.
medaglia 1809 diam. 40,4 opus brenet br. 859 ae gr. 38,37 m.spl
561.
placchetta uniface s.d. (1811) diam. 44,5 opus koerner br. 1129 (diritto) mb gr. 11,32 spl
563.
r
medaglia 1809 diam. 42,2 opus manfredini br. 862 ae gr. 40,12 q.fdc
562.
r
medaglia 1811 diam. 43,3 opus rega – catinacci br. 1136 mb gr. 31,35 r bb
564.
medaglia 1812 diam. 40,2 opus andrieu – brenet br. 1164 ae gr. 31,01 r q.fdc
565.
medaglia 1812 diam. 40,4 opis andrieu – galle br. 1168 ae gr. 38,22 r spl
566.
medaglia 1813 diam. 42,6 opus br. 1296 ae gr. sul bordo la scritta q.fdc
567.
43,69 “cuivre” 70
r
medaglia 1815 diam. 40 opus mudie br. 1691 ae gr. 37,81 colpo fdc
medaglia 1814 diam. 41,2 opus brenet br. 1387 ae gr. 34,67 fdc
568.
r
569.
lotto di 3 medaglie in ag e ae (2) medaglia 1840 br. 1990 (2, ag – ae) 1992 la medaglia in ag ha colpi e una dedica sul bordo bb
570.
gettone s.d. diam. 31 opus andrieu ag gr. 13,00 q.bb
571.
placchetta diam. 159x142 opus ae fuso buona
savoia
572.
vittorio amedo ii (1675 – medaglia s.d. diam. 39 opus j. dassier uds 17 ae gr. 26,46
bb
573.
vittorio emanuele i (1802 medaglia 1816 diam. 52,2 opus a. lavy mart. 1621 tipo ag gr. colpi ripresi m.bb
574.
59,59
–
fdc
carlo alberto (1831 – 1849) medaglia 1844 diam. 54 opus g. ferraris ae gr. 81,88 segnetti q.spl
– 1821)
carlo felice (1821 – 1831) medaglia 1824 diam. 52,5 opus a. lavy mart. 1651 ae gr. 65,21 spl
575.
1730)
576.
medaglia 1847 diam. 71 opus g. ferraris mart. 1749 ae gr. 151,09 q.spl
577.
vittorio emanuele ii, re di sardegna (1849- 1861) medaglia 1850 diam. 56 opus g. galeazzi mart. 1764 ae gr. 83,37 r segnetti q.spl
578.
vittorio emanuele ii re d’italia (1861 – 1878) medaglia 1861 diam. 55,5 opus g. ferraris mart. 2864 ae gr. 98,46 spl
579.
–
fdc
medaglia 1862 diam. 55,5 opus g. ferraris mart. 2873 ae gr. 97,98 q.fdc
580.
medaglia 1873 diam. 52 opus c. voigt ae gr. 75,47 q.fdc
581.
medaglia 1878 diam. 51 opus n. f. mb gr. 52,67 fdc
582.
medaglia s.d. diam. 43 opus ferraris ag gr. 31,40 spl
583.
umberto i (1878 – 1900) medaglia 1881 diam. 52 opus broggi ag gr. 70,03 m.bb
lotto di 2 medaglie con anello in ag ai benemeriti della salute pubblica al merito s.p.q.r. spl e mb
584.
585.
medaglia 1892 diam. 58 opus a. cappuccio mart. 3457 tipo ae gr. m.spl
586.
medaglia 1895 diam. 52 opus johnson ag gr. 65,98
spl
587.
medaglia 1898 diam. 51 opus johnson mart. 3626 mb gr. imperfezione sul bordo, al rovescio a ore 4 in astuccio originale.
68,29
fdc
588.
95,08
vittorio emanuele iii
(1900 – 1943) placchetta 1903 diam. 49x65 opus mb gr. 77,25 spl
johnson
589.
medaglia 1906 diam. 55 opus johnson ag gr. 75,19 m.spl
590.
medaglia 1906 diam. 86 opus gualdi ae ottavo centenario costruzione del duomo di modena q.spl
591.
medaglia 1918 diam. 64 opus iacoangeli ae dorato gr. 133,24 in astuccio m.spl
epoca fascista
592.
593.
medaglia 1931 diam. 40 opus moschi cas. ix–80 ae dorato
gr.
34,68
m.spl
medaglia a. x diam. 48 opus bellini cas. x–38 ae gr.
102,35
fdc
594.
medaglia 1932 a. x diam. 50 opus brozzi cas. x–145 ae gr. fdc
595.
placchetta a. xii diam. 65x46 opus nelli cas. xii–84 ae gr. 92,71 m.bb
medaglia a. xii diam. 44 opus s. j. cas. xii–65 ae argentato gr. 51,23 m.spl
596.
79,53
r
597.
medaglia a. xv diam. 81 opus romagnoli cas. xv–104 ae gr. 281,02 spl
598.
medaglia a. xv diam. 50 opus romagnoli cas. xv–104 ae gr. 68,78 q.fdc
599.
medaglia 1938 diam. 68 opus boari cas. xvi–108 ae gr. a felice perussia fdc
202,10
600.
medaglia 1939 a. xvii diam. 80 opus mistruzzi cas. xvii–4 ae gr. 154,59 spl
601.
medaglia 1939 diam. 59 opus audagna ae gr. 133,83 in astuccio spl
602.
placchetta con busto di mussolini ae fuso buona
603.
profilo di busto di mussolini volto a sinistra sopra fascio littorio 98x150 ae fuso buona
604.
lotto di 7 medaglie di argomento fascista (alcune coeve) spl
605.
interessante lotto di 10 medaglie con anello o cambretta per lo piĂš in ag (diametro da 23 a 35) spl
150 145
606.
repubblica italiana (dal medaglia 1956 diam. 54 opus g. ag gr. 65,50 r colpetti sul bordo q.fdc
607.
s.m.o.m. fra angelo de mojana (1962 – 1988) medaglia 1962 diam. 43,5 opus giampaoli ag gr. 37,78 fdc f.s.
1946)
Le
MEDAGLIE ESTERE foto delle medaglie non sono tutte a grandezza naturale
fa
algeria
608.
abd el kader (1808 medaglia s.d. diam. 57 opus ae gr. 68,22 r
– 1883)
spl
austria
609.
maria teresa (1740 – gettone 1760 diam. 28 opus a. w. ag gr. 6,50 q.spl
610.
1780)
medaglia 1765 diam. 45 opus a. wideman probszt 178 ag gr. 43,63 q.spl
–
m.spl
611.
medaglia 1766 diam. 42 opus a. wideman ag gr. 26,34
bb
612.
francesco i (1815 – 1835) medaglia 1816 diam. 49 opus i. harnisch ag gr. 43,66
spl
613.
medaglia 1826 dia. 48 opus lang ag gr. 35,06 colpo
–
m.spl
614.
ferdinando i (1835 – medaglia 1836 diam. 46 opus bohem ae gr. 56,92 m.spl
615.
1848)
medaglia 1841 diam. 48 opus c. lange ag gr. 61,18 fdc
plenker
616.
francesco giuseppe i (1848 medaglia 1849 diam. 57 opus scharff ae gr. 84,41 a radetzky. campagne d’italia m.spl
617.
medaglia 1853 diam. 38 opus roth ag gr. 21,89 spl
618.
– 1916)
medaglia 1854 diam. 58 opus w. s. f. ag gr. 87,57 r q.fdc
400 149
619.
medaglia 1854 diam. 55 opus k. lange ag gr. 87,49 q.fdc
620.
medaglia 1855 diam. 64 opus c.r. ag gr. 87,71 fdc
621.
medaglia 1859 diam. 80 opus seidan ae gr. 140,19 a radetzky. monumento a praga spl
622.
medaglia 1859 diam. 80 opus seidan ae gr. 151,14 spl
50 151
623.
medaglia 1867 diam. 62 opus j. tautenhayn ag gr. 104,46 fdc
624.
medaglia 1867 diam. 48 opus ag gr. 43,28 fdc
625.
medaglia 1869 diam. 71 opus j. tautenhayn ag gr. 122,44 inaugurazione del canale di suez fdc
626.
medaglia 1877 diam. 61 opus j. tautenhayn ae gr. 94,96 fdc
627.
medaglia 1879 diam. 78 opus c. radnitzky ag gr. 139,31 fdc
628.
medaglia 1881 diam. 57 opus j. tautenhayn ag gr. 81,78 q.fdc
629.
medaglia 1911 diam. 79 opus r. marschall ag gr. 215,02 matrimonio tra carlo d’asburgo e zita borbone – parma q.fdc
630.
medaglia s.d. diam. 49 opus r. bachmann ag gr. 53,70 egon lerch (trieste 1886 – venezia 1915) q.fdc
631.
lotto di
medaglie in ag
da mb a fdc
632.
lotto di bb o q.
medaglie in ag
francia
633.
luigi xii (1498 – 1515) medaglie uniface diam. 108 opus armand vol. ii pag. 141 (nota alla medaglia n° 12) ae fuso gr. 248,98 m.bb
634.
medaglia uniface 1499 diam. opus armand vol. ii pag. 141 (nota alla medaglia n° ae fuso gr. 280,27 m.bb
635.
georges i d’amboise, (1460 – 1510) medaglia 1503 diam. 53 opus ae gr. 58,11 conio del xviii sec. q.fdc
12)
cardinale
636.
luigi lefevre de caumartin (1552 – 1623) medaglia 1622 diam. 82 opus pb gr. 186,10 colpi. nomina a cancelliere di francia q.bb
637.
cristina di francia (1606 – 1663) medaglia uniface s.d. (1637) diam. 110 opus dupre mb ramato gr. 269,48 moglie di vittorio amedeo i di savoia q.spl
638.
luigi xiv (1643 – medaglia 1654 diam. 35 opus ag gr. 12,85 m.mb
639.
medaglia 1662 diam. 40 opus j. mauger divo 66 ae gr. 20,60 spl
640.
1715)
medaglia 1693 diam. 40 opus j. mauger divo 250 ae gr. 31,77 q.fdc
70 640
641.
medaglia 1704 diam. 41 opus j. mauger divo 297 ae gr. 41,03 m.spl
642.
luigi xviii lotto di diam. 50 spl
643.
(1814 – 1824) 10 medaglie in ae differenti (8) diam. 40 (2) 641
carlo x (1824 – 1830) medaglia 1825 diam. 58 opus e. gatteaux ae gr. 78,48 q.fdc
644.
lotto di 24 medaglie in ae della serie personaggi illustri (xix sec.) spl
645.
napoleone iii (1852 – medaglia 1860 diam. 50 opus a. bovy ag gr. 57,39 colpo sul bordo. q.spl
646.
repubblica medaglia 1878 diam. 67 opus j. c. chaplain ag gr. 152,68 m.bb
1870)
647.
medaglia 1891 diam. 63 opus l. o. roty ae gr. 102,85 spl
648.
medaglia 1910 diam. 63 opus daniel-dupuis ag gr. 116,32 spl
germania
649.
alessandro von humboldt (1769 – 1859) medaglia 1847 diam. 62 opus f.k. ag e ae in astuccio originale, con lettera accompagnatoria datata 20 aprile 1856
fdc
650.
mannheim medaglia 1904 diam. 50 opus ag gr. 48,11 m.spl
gran bretagna
651.
vittoria (1837 – 1901) medaglia 1883 diam. 45 opus pinches ag gr. 46,96 m.spl
652.
medaglia 1887 diam. 77 opus j. e. b. ag gr. 216,00 lievi colpetti. fondi lucenti e leggera patina m.spl
653.
medaglia 1854 crimea diam. 35 opus wyon ag gr. 35,93 bb
olanda
654.
filippo guglielmo d’orange (1554 – 1618) medaglia 1605 diam. 40 opus g. duprè forrer i – pag. 656 ae fuso spl
gr.
19,17
polonia
655.
cracovia – repubblica (1818 medaglia 1818 diam. 63 opus stockhart ag gr. 97,89 m.spl
– 1846)
russia
656.
repubblica decorazione con smalti e nastrino ordine della bandiera rossa del lavoro buona
svezia
657.
gustavo adolfo (1611 medaglia 1632 diam. 56 opus dadler ag gr. 51,56 rr q.fdc
658.
– 1632)
giuseppe francesco oscar bernadotte (1799 – 1859) medaglia s.d. diam. 53 opus salmson ag gr. 90,06 m.spl
svizzera
659.
lucerna (xix sec.) medaglia s.d. diam. 53 opus ag gr. 49,62 q.spl
660.
medaglia 1947 diam. 55 opus huguenin ag gr. 61,81 colpo q.fdc
661.
medaglia 1980 diam. 50 opus ag gr. 71,55 fdc
ungheria
662.
giuseppe ii (1780 – 1790) medaglia 1789 diam. 46 opus donner ag gr. 34,12 appicagnolo limato m.bb
LOTTI 663.
lotto di 2 medaglia in ae dorato e mb di garibaldi diam. 50 opus massonet
mb
664.
lotto di 2 medaglie in ae di carlo alberto 1833 diam. 46 bb – 1847 diam. 51 spl (colpi)
70 665.
bb
666.
lotto di
–
medaglie in ae
spl
(xix
sec.)
lotto di 3 medaglie in ae firenze - michelangelo 1875 diam. 55 opus milano - romilli 1847 diam. 51,5 opus f. broggi milano - esposizione nazionale 1881 diam. 52 opus f. broggi da bb a m.spl
667.
lotto di 4 medaglie in ae di personaggi (xix sec.) diam. 40 spl 60
668.
lotto di 4 medaglie in ae di umberto i vari argomenti, di grande modulo da mb a q.spl
669.
lotto di 4 medaglie in ae enrico dandolo – pietro bembo andrea palladio - vittorio alfieri da spl a fdc
670.
lotto di 5 medaglie in ae di vari argomenti (xix – xx sec.) spl
672.
(spl)
lotto di 4 medaglie in ag di grande modulo (xviii – xx sec.) da bb a fdc
671.
lotto di
(xvii –
mb o m.
80 5 medaglie in ae fuso xviii sec.) 100 167
673.
lotto di 4 medaglie e 1 placchetta del xviii sec. in ag e ae fuso (4)
da b a bb
674.
lotto di
medaglie di grande modulo
spl
675.
lotto di
medaglie
spl
676.
lotto 8 medaglie moderne di grande modulo (1 in ag)
fdc
677.
lotto di 8 medaglie in ag relative ad argomenti o monumenti del friuli venezia giulia (xx sec.)circa 700 grammi
fdc
678.
lotto di 7 medaglie e in ag (xix – xx sec.) da spl a fdc
679.
lotto di
medaglie
lotto di
medaglie
xx sec.)
(xix –
xx sec.)
lotto di 10 medaglie in ag di benemerenza o premio (xix sec.) da bb a m.spl
(xix – 150
da bb a spl
684.
lotto di 8 medaglie e 2 placchette italiane ed estere in ae (9) e mb di grande modulo(xix – xx sec.)
da bb a spl
683.
da bb a spl
682.
imitazioni moderne
lotto di 10 medaglie in ae italiane ed estere di grande modulo (xix – xx sec.) da mb a spl
681.
interessante lotto di 9 medaglie in ag medio modulo, alcune con anello (xviii – xx sec.) da q.bb a spl
680.
di grande modulo
685.
lotto di
(xvii –
11 medaglie in ae xx sec.)
da d a fdc
686.
lotto di
buona/ottima
687.
lotto di 11 medaglie relative ad argomenti o monumenti del friuli venezia giulia circa 650 gr (xx sec.)
lotto di 11 medaglie in ag del circolo numismtico astigiano 1980/1990 + medaglia in ag 1997 avv. f.s. arò tot gr. 765,00
fdc
690.
lotto di 12 medaglie in ag del circolo numismatico astigiano 1968/1979 tot gr. 711,5
fdc
691.
lotto di 13 medaglie in ae (9) ae dorato, ae argentato e mb (2) di vari argomenti e personaggi (xix – xx sec.)
varie
692.
lotto di
(xix –
14 medaglie in ae xx sec.)
da mb a fdc
693.
lotto di fdc o q.
696.
lotto di 12 medaglie e sec.)
(xx
da bb a fdc
695.
lotto di 14 medaglie in ae italiane ed estere (xviii – xix sec.) da b a spl
694.
fdc
689.
placchette religiose
lotto di 11 medaglie in ae di vari argomenti (xix – xx sec.) varie
688.
lotto di
(xviii –
placchette
120 medaglie moderne
(6
in ag)
15 medaglie in ae xx sec.)
da mb a fdc
80 169
697.
lotto di 15 medaglie moderne in ag (9) in ae (5) e ae dorato diam. da 40 a 50 mm
fdc
698.
lotto di 15 medaglie a tema religioso (xvii – xx sec.)
varie
699.
lotto 15 medaglie di vari argomenti di medio o grande modulo (xviii – xx sec.) da mb a fdc
700.
lotto di
(xvii –
16 medaglie in ae xx sec.)
da mb a fdc
701.
lotto di
(xix – varie
704.
20 medaglie devozionali xx sec.) 75
lotto di 20 medaglie di vari argomenti (5 in ag) (xix – xx sec.) varie
lotto di 20 medaglie devozionali (xix – xx sec.) varie
708.
in ag)
707.
(1
lotto di 20 medaglie di vari argomenti (xix – xx sec.) varie
706.
ag)
705.
(1
lotto di 20 medaglie religiose (xix – xx sec.) varie
703.
702.
709.
lotto di 20 medaglie di vari argomenti (8 in ag) (xx sec.)
varie
710.
lotto di 21 medaglie di vari argomenti ed epoche (xvi – xx sec.)
varie
711.
lotto di
varie
712.
lotto di 24 medaglie (xix 11 tokens e 21 monete varie
719.
interessante lotto di 55 gettoni e tessere estere (xvii – xviii sec.) varie
718.
lotto di 51 medaglie di argomento religioso di varie epoche varie
717.
lotto di 40 medaglie di varie epoche e moduli (10 in ag) unitamente sei pesi monetari da mb a f.s.
716.
lotto di 40 medaglie di vari argomenti e metalli di piccolo – medio modulo, alcune in ag (xviii – xx sec.) da mb a spl
715.
lotto di 30 medaglie di vari argomenti (3 in ag) (xix –xx sec.) varie
714.
o.l.
lotto di 26 imitazioni di monete romane in ae (la maggior parte sesterzi) (xviii – xix sec.) varie
713.
medaglie e gettoni moderni
–
xx sec.)
lotto di 70 medaglie di vari argomenti di piccolo o medio modulo varie
ANTICHE
grECHE CorINTHIA
720.
CorINTo (350 – 306 A.C) sTATErE s. 2631 TIpo Ag gr. 8,54 bEll’EsEmplArE. spl
sIrIA
721.
ANTIoCo vII EuErgETEs (138 – 129 A.C.) TETrAdrACmA (TIro) s. 7094 TIpo Ag gr. 14,39 q.spl- spl
romANE rEpubblICANE
722.
ulTImE EmIssIoNI sENzA Il NomE dEl moNETArIo (86 A.C.) dENArIo v. 43 Ag gr. 3,67 q.spl
723.
AEmIlIA l. AEmIlIus pAullus (62 A.C.) dENArIo v. 61 Ag gr. 3,96 moNETA dECENTrATA. spl
724.
(79
A.C.)
CorNElIA l. CorNElIus sCIpIo AsIAgENus dENArIo v. 227 Ag gr. 3,90 q.spl
ClAudIA TI. ClAudIus TI. f. Ap. N. NEro dENArIo v. 185 Ag gr. 3,56 spl
725.
(106
A.C.)
726.
poblICIA C. poblICIus q. f. dENArIo v. 482 Ag gr.
(80 3,64
q.spl
727.
posTumIA A. posTumIus A. f. sp. N. AlbINus (81 A.C.) dENArIo v. 523 Ag gr. 3,91
spl
728.
A.C.)
d. posTumIus AlbINus bruTI f. dENArIo v. 527 Ag gr. 3,96 foNdI luCENTI q.fdC
(48
A.C.)
romANE ImpErIAlI
729.
NEroNE (54 sEsTErzIo C. 151 AE rIToCCHI mb
730.
–
– 68 gr.
d.C.)
24,66 150
bb
vEspAsIANo (69 – sEsTErzIo C. 326 AE gr. rIToCCHI
28,83
m.bb
731.
TrAIANo dENArIo C. 405 q.spl
732.
d.C.)
(98 – 117 Ag
gr.
d.C.)
3,37 70
ANToNINo pIo (138 – 161 d.C.) grANdE broNzo (AmAsIA dI poNTo) AE gr. 29,31 pATINA vErdE bb
100 173
733.
fAusTINA fIglIA, moglIE dI mArC’AurElIo dENArIo C. 95 Ag gr. 3,31 moNETA pulITA m.spl
734.
Commodo (177 – dENArIo C. 446 Ag gr. pATINA uNIformE.
CArACAllA (198 – dENArIo C. 242 Ag gr. bEll’EsEmplArE m. spl
737.
dENArIo C. 247
Ag
gr.
ElAgAbAlo (218 – dENArIo C. 293 Ag gr. spl
739.
sEvEro AlEssANdro sEsTErzIo C. 442 AE gr. spl
d.C.)
3,34
2,85 70
d.C.)
2,45 80
gETA (209 – 211 d.C.) dENArIo C. 206 Ag gr. 3,50 m.spl
740.
spl
738.
3,30
julIA domNA, moglIE dI sETTImIo sEvEro dENArIo C. 212 Ag gr. 3,24 m.spl
736.
d.C.)
spl
735.
(222 – 235 22,76 200
d.C.)
741.
fIlIppo II (247 – 249 d.C.) ANToNINIANo C. 17 Ag gr. 3,86
spl
742.
mAssImIANo (prImo rEgNo 286 – ArgENTEo C. 548 Ag gr. 3,17 bEll’EsEmplArE CorrEdATo dA splENdIdA pATINA IrIdEsCENTE
spl
743.
loTTo dI 30 moNETE IN Ag dENArI (29) E quINArIo (I
loTTo dI
loTTo dI vArIE
747.
loTTo dI 70 moNETE IN AE (II – Iv sEC.), AlCuNE bIzANTINE vArIE
752.
ANToNINIANI IN Ag
loTTo dI 62 moNETE IN AE (I – Iv sEC.) vArIE
751.
loTTo dI 40 dENArI IN Ag (I – III sEC.) vArIE
750.
III sEC.)
loTTo dI 35 dENArI IN Ag (I – III sEC.) vArIE
749.
(I –
loTTo dI 35 moNETE IN Ag pEr lo pIù dENArI vArIE
748.
dENArI IN Ag
vArIE
746.
III sEC.)
loTTo dI 31 moNETE romANE dI dIvErsE EpoCHE IN Ag (6) mI (4) Ed AE (21) vArIE
745.
–
vArIE
744.
305 d.C.)
loTTo dI 80 moNETE IN AE (II – III sEC.) vArIE
200 175
ESTERE
albania
753.
zog. (1928 – 1939) cinquE quindaR 1926 km. 1 cu gR. 2,81 RamE RoSSo. liEviSSimo colpETTo. fdc
754.
cinquE fRanchi 1926 R km. 8.1 ag gR. 24,98 R fdc
auSTRia
755.
lEopoldo, aRciduca (1618 – 1632) doppio TallERo S.d. km. 639 ag gR. 57,02 paTina unifoRmE di vEcchia RaccolTa. Spl
756.
SigiSmondo fRancESco, aRciduca (1662 – 1665) TRE kREuzER 1663 km. 1209 ag gR. 1,40 fdc
757.
lEopoldo i (1657 TRE kREuzER 1670 km. 1169 ag gR.
– 1705) 1,53
q.fdc
758.
TRE kREuzER 1675 km. 1245 ag gR.
fdc
759.
caRlo vi (1711 – 1740) TallERo 1738 kb km. 310.2 ag gR. 28,64 colpo bb
760.
–
Spl
–
Spl
fERdinando i (1835 – 1848) TallERo 1848 a km. 2240 ag gR. 28,00 SEgnETTi al diRiTTo Spl
762.
maRia TERESa (1740 – 1780) TallERo 1765 g (buRgau) km. 15 ag gR. 28,03 bb
761.
1,39
fRancESco giuSEppE i ducaTo 1856 a km. 2263 au gR. TondEllo caREnTE bb
(1848 – 1916) 3,33 150 177
763.
ducaTo 1863 a km. 2264 au
gR.
m.Spl
764.
765.
ducaTo 1867 a km. 2266 au Spl
–
gR.
ducaTo 1869 a km. 2266 au
gR.
767.
–
gR.
ducaTo 1871 a km. 2266 au
ducaTo 1873 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1875 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1876 km. 2267 au fondi SpEculaRi fdc
3,48 220
gR.
3,49 250
fdc
770.
3,49 240
q.fdc
769.
3,49 220
fdc
q.fdc
768.
3,48 220
ducaTo 1870 a km. 2266 au fondi SpEculaRi Spl
3,49 220
fdc
Spl
766.
3,48
gR.
3,49 220
771.
ducaTo 1877 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
fdc
772.
ducaTo 1880 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
q.fdc
773.
ducaTo 1881 km. 2267 au fondi SpEculaRi
ducaTo 1882 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1883 km. 2267 au
gR.
gR.
ducaTo 1884 km. 2267 au gR. 3,48 liEvi SEgni nEl campo, di fRonTE al viSo
ducaTo 1885 km. 2267 au
gR.
q.fdc
778.
3,49 220
fdc
777.
3,49 220
fdc f.S.
776.
3,49 220
fdc
775.
3,49 220
fdc
774.
3,49
ducaTo 1886 km. 2267 au fdc f.S.
3,49 220
gR.
3,49 220 179
779.
ducaTo 1886 km. 2267 au
gR.
fdc
780.
ducaTo 1887 km. 2267 au
gR.
fdc f.S.
781.
ducaTo 1887 km. 2267 au
ducaTo 1888 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1888 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1889 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1890 km. 2267 au fondo SpEculaRi
gR.
ducaTo 1890 km. 2267 au fondi SpEculaRi fdc
3,49 220
gR.
3,49 220
fdc
786.
3,48 220
fdc
785.
3,48 220
q.fdc
784.
3,49 220
fdc
783.
3,49 220
fdc f.S.
782.
3,48
gR.
3,49 220
787.
ducaTo 1891 km. 2267 au
gR.
fdc
788.
ducaTo 1892 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1893 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1893 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1893 km. 2267 au
gR.
q.fdc
792.
ducaTo 1894 km. 2267 au
ducaTo 1895 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1896 km. 2267 au fdc
3,49 220
gR.
3,49 220
fdc
794.
3,48 220
fdc
793.
3,49 220
fdc
791.
3,49 220
fdc
790.
3,49 220
fdc
789.
3,49
gR.
3,49 220 181
795.
ducaTo 1896 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
fdc
796.
gR.
gR.
ducaTo 1897 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1897 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
gR.
gR.
ducaTo 1898 km. 2267 au fdc f.S.
3,49 220
fdc
802.
3,49 220
fdc
801.
3,49 220
fdc
800.
3,49 220
fdc
799.
3,49 220
fdc
798.
3,49 220
fdc
797.
3,49
gR.
3,49 220
803.
ducaTo 1898 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
fdc
804.
ducaTo 1899 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1899 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1900 km. 2267 au
gR.
q.fdc
807.
ducaTo 1900 km. 2267 au fondi SpEculaRi
ducaTo 1901 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1902 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1904 km. 2267 au fdc
3,49 220
gR.
3,49 220
fdc
810.
3,49 220
fdc
809.
3,49 220
fdc
808.
3,49 220
fdc
806.
3,49 220
fdc
805.
3,49
gR.
3,48 220 183
811.
ducaTo 1905 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
fdc
812.
ducaTo 1906 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1907 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1908 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1910 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
gR.
ducaTo 1911 km. 2267 au
gR.
ducaTo 1912 km. 2267 au fondi SpEculaRi fdc
3,48 220
fdc
818.
3,49 220
fdc
817.
3,49 220
fdc
816.
3,49 220
fdc
815.
3,48 220
fdc
814.
3,49 220
fdc
813.
3,49
gR.
3,49 220
819.
ducaTo 1912 km. 2267 au
gR.
fdc
820.
ducaTo 1913 km. 2267 au fondi SpEculaRi
gR.
ducaTo 1914 km. 2267 au
gR.
fdc f.S.
822.
ducaTo 1914 km. 2267 au
ducaTo 1914 km. 2267 au fdc f.S.
824.
gR.
3,49 200
gR.
3,49 200
duE fioRini 1879 ag gR. 24,64 Spl
825.
3,49 200
fdc f.S.
823.
3,49 220
fdc
821.
3,49
duE fioRini 1879 ag gR. 24,72 Spl
826.
fioRino 1854 ag gR. 12,97 bb
827.
–
Spl
cinquE coRonE km. 287 ag colpETTi
1900 gR. 24,01
Spl- fdc
828.
loTTo di
50 9
monETE da
SaliSbuRgo paRiS von lodRon (1619 – TallERo 1624 km. 87 ag gR. 28,22 q.Spl
831.
coRonE in ag
loTTo di 33 monETE modERnE in ag TallERo maRia TERESa (1) 50 ScEllini (6) – 25 ScEllini (6) 5 ScEllini (3) – 2 ScEllini (17) da Spl a f.S.
830.
5 70
da mb a bb
829.
1653)
maximilian gandolph TallERo 1673 km. 190 ag gR.
(1668 – 1687) 28,69 220
Spl
bElgio
832.
baldovino (1951 – 1993) vEnTi Ecu 1990 km. 177 au ag gR. 10,50 (au gR. 6,2 fino) fdc f.S.
biafRa
833.
REpubblica pound 1969 km. 6 ag fdc
gR.
24,48 80 833
bolivia
834.
REpubblica oTTo SolES 1827 km. 97 ag gR. bb
–
26,92 60
Spl
bRaSilE
835.
loTTo di 3 monETE in ag 960 REiS 1810 R – 1814 b
– 1826
bb
bulgaRia
836.
loTTo di 2 monETE in ag alESSandRo i (1879 – 1886)
1885
fERdinando i
1894 m.bb
837.
lEva
(1887 – 1908) 5
lEva
E q.Spl
fERdinando i, RE (1908 – 1918) cEnTo lEva 1908 (1912) km. 34 au gR. 32,23 colpETTi E SEgnETTi. fondi SpEculaRi Spl
838.
1.700
cEnTo lEva 1908 (1912) km. 34 Tipo au gR. 32,22 coniazionE SuccESSiva. fdc f.S.
1.700
canada
839.
gioRgio v (1910 – 1936) cinquE dollaRi 1912 km. 26 au gR. 8,34
Spl
840.
EliSabETTa ii cEnTo dollaRi km. 260 au
1995 gR. 13,29
fdc f.S.
cEcoSlovacchia
841.
REpubblica ducaTo 1934 km. 8 au gR.
3,49
fdc f.S.
cilE
842.
RivoluzionE (1859) pESo S.d. km. 2.2 ag gR.
22,56
q.Spl
843.
pESo
1879
1883
q.Spl E bb
844.
10 E 5 pESoS 1968 km. 183 – 182 ag fdc f.S.
cina
845.
REpubblica dollaRo S.d. km. 345 ag Spl
846.
–
gR.
27,10
fdc
dollaRo S.d. (1923) km. 678 ag gR. 26,65 q.fdc
847.
5.000
30 E 20 yuan 1980 km. 36 – 34 ag fdc f.S.
congo bElga
848.
cinquanTa fRanchi 1944 km. 27 ag gR. 17,40 bb
–
Spl
cRETa
849.
gioRgio, pRincipE (1898 cinquE dRacmE 1901 km. 9 ag gR. 24,75 mb
– 1906)
100 189
EgiTTo
850.
abdul hamid ii (1876 – 1909) vEnTi qiRSh 1893 km. 296 ag gR. 27,95
Spl
851.
fuad i (1922 – 1936) vEnTi piaSTRE 1929 km. 351 au gR. 1,70
fdc
852.
vEnTi piaSTRE km. 351 au
1930 gR. 1,69 100
Spl
853.
pRima REpubblica (1953 – STERlina 1955 km. 387 au gR. 8,43
Spl
854.
REpubblica aRaba uniTa (1958 STERlina 1960 km. 401 au gR. 8,47
fdc
ETiopia
855.
mEnElik ii (1889 biRR 1892 km. 19 ag gR. Spl
1958)
–
fdc
– 1913) 28,11 250
– 1971)
francia
856.
lorena carlo iii testone km. 45
(primo 1629 ag
periodo
gr.
8,89
m.bb
857.
1625 – 1634)
orange guglielmo enrico di nassau
(1650 – 1702) luigino 1661 km. 115 ag gr. 2,15
r
tondello decentrato q.spl
858.
luigi xiii (1610 – 1643) quarto di scudo 1642 g ciani 1689 ag gr. 9,59 conservazione insolita m.spl
859.
consolato (1799 – 1804) quaranta franchi an. 12 a km. 652 au gr. 12,88 m.bb
861.
luigi xiv (1643 – 1715) mezzo scudo 1644 a km. 163.1 ag gr. 13,63 incrostazioni al diritto ma esemplare di insolita conservazione spl
860.
napoleone i (1804 – franco 1806 a km. 672.1 ag gr.
1815) 5,00
spl
862.
carlo x (1824 – 1830) cinque franchi 1828 w (lilla) km. 728.13 ag gr. 24,92 bb
863.
–
spl
luigi filippo i (1830 – 1848) cinque franchi 1846 a km. 749.1 ag gr. 24,92 fondi lucenti
spl
864.
seconda prepubblica (1848 – cinque franchi 1851 a km. 761.1 ag gr. 25,03 m.spl
865.
cinque franchi 1852 a km. 773.1 ag gr. 25,06 q.spl
866.
napoleone iii (1852 – 1870) cinque franchi 1855 bb km. 782.2 ag gr. 25,05 q.spl
–
spl
1852)
867.
cinque franchi 1856 d km. 782.3 ag gr. 24,94 q.spl- spl
868.
terza repubblica (1871 – 1940) cinque franchi 1873 a km. 820.1 ag gr. 24,95
fdc
869.
franco 1872 k km. 822.2 ag spl
870.
gr.
5,00 20
lotto di 4 piedfort 5 franchi 1960 (ag) franco 1960 e ½ franco 1965 20 centesimi 1968 (br-al) fdc
(ni)
fujairah
871.
muhammad bin hamad al– sharqi (1952 – 1974) 100 riyal 1970 km. 24 au gr. 20,75 rr coniati 290 esemplari fdc f.s.
872.
1.000
cento riyal 1970 km. 26 au gr. 20,71 coniati 250 esemplari fdc f.s.
rr
1.000
germania
873.
amburgo citta’ libera venti marchi 1913 km. 618 au gr. m.spl
874.
875.
baviera luigi i (1825 tallero 1828 km. 734 ag fondi lucenti spl
–
– 1848) gr.
tallero 1836 km. 751 ag
massimiliano ii doppio fiorino km. 848 ag
gr.
francoforte citta’ libera doppio tallero km. 365 ag
(1848 – 1864) 1855 gr. 21,14 70
1861 gr. 37,02
m.spl
878.
tallero 1862 km. 370 ag gr. segni al diritto spl
29,43 60
m.spl
877.
28,02 400
fdc
bb
876.
7,97
18,50 40
879.
nassau – weilburg federico guglielmo ii (1788 tallero 1813 km. 26 ag gr. 28,06 bb
880.
–
spl
federico iii 1888 cinque marchi 1888 km. 512 ag gr. fondi lucenti fdc
884.
guglielmo ii (1888 venti marchi 1910 km. 521 au gr. spl
– 1840)
federico guglielmo iv (1840 tallero 1859 km. 471 ag gr. 18,52 spl
883.
prussia federico guglielmo iii (1797 tallero 1814 km. 387 ag gr. 22,15 m.bb
882.
norimberga al nome di giuseppe ii tallero 1779 km. 351 ag gr. 28,00 tondello carente ad ore 11 splendida patina iridescente spl
881.
– 1816)
– 1861)
27,73 200
– 1918) 7,97 270 195
885.
venti marchi 1914 km. 537 au gr.
7,97
q.fdc
886.
venti marchi 1914 km. 537 au gr. spl
887.
–
–
cinque marchi km. 536 ag
lotto di 5 marchi
3,98 130
1913
e
1914 40
3 monete in ag 1901 (km 526) 1902 – 1903
da mb a q.spl
q.spl
m.bb e spl
889.
7,97
fdc
dieci marchi 1903 km. 520 au gr. bb
888.
890.
lotto di 5 marchi
3 monete in ag 1903 (mb) – 1913 – 1914
da mb a q.spl
891.
sassonia federico augusto iii tallero 1763 km. 961 ag gr.
venti marchi 1905 km. 1265 au gr. bb
893.
–
27,72
spl
7,97 270
schaumburg – lippe giorgio guglielmo, principe reggente (1807 – 1860) mezzo tallero 1821 km. 34 ag gr. 13,88 q.spl
894.
(1763 – 1806)
mb
892.
silesia – liegnitz – brieg giorgio guglielmo (1672 – tallero 1675 cb km. 534 ag gr. 28,97 patina di vecchia raccolta q.spl
1675) rr
2.500
895.
waldeck – pyrmont giorgio federico enrico (1813 tallero 1824 km. 133 ag gr. 29,08 r patina di vecchia raccolta m.bb
896.
wurttemberg guglielmo ii (1891 venti marchi 1900 km. 634 au gr. q.spl
897.
– 1918) 7,97 270
lotto di 3 monete in ag prussia – tallero 1829 sassonia – tallero 1833 e da b a q.bb
lotto di 3 monete in ag baden – 5 marchi 1893 (q.mb) baviera – 5 marchi 1904 e 1908 da q.mb a bb
898.
– 1845)
marchi
1903
899.
weimar repubblica (1919 – 1933) 200 marchi 1923 e j. 304 al gr. 0,95 fdc f.s.
giappone
900.
mutsuhito (1867 – 1912) yen 1884 km. a 25.2 ag gr. 26,88 unitamente 20 sen 1874 (m.bb) m.bb
901.
hirohito
10.000 km. 91
(1926 – 1989) 1986 gr. 20,00
yen ag
fdc
gran bretagna
902.
guglielmo iii (1694 corona 1696 s. 3470 ag gr. q.spl
903.
904.
–
1698 gr. 14,98
spl
giorgio iii (1760 – ghinea 1787 km. 609 au gr. q.spl
29,74 800
mezza corona s. 3494 ag bb
– 1702)
1820) 8,35 600
905.
due pence 1797 s. 3776 cu gr.
56,86
q.spl
906.
907.
908.
vittoria (1837 sterlina 1871 km. 736.2 au
– 1901) gr.
spl
mezza sterlina 1883 km. 735.1 au gr.
3,99
spl
corona 1847 s. 3883 ag
gr.
q.fdc f.s.
909.
corona 1891 s. 3921 ag
gr.
corona 1895 lix s. 3937 ag gr. m.bb
28,31 2.000
m.spl
910.
7,97
28,25 200
28,24 50
rr
911.
corona 1899 lxiii s. 3937 ag gr. spl
912.
–
fdc
farthing 1897 km. 788.2 cu gr. 2,88 rame rosso. conservazione eccezionale
fdc
913.
edoardo vii (1901 – 1910) corona 1902 s. 3979 ag gr. 28,24
matte proof
914.
giorgio v (1910 – 1936) mezza sterlina 1916 s km. (australia) 28 au gr. m.spl
915.
corona 1930 s. 4036 ag
gr.
corona 1935 s. 4050 ag gr. patina iridescente fdc f.s.
3,99
m.spl
916.
28,26
28,21 400
28,39 600
917.
giorgio vi (1936 – corona 1937 s. 4079 ag gr. fdc f.s.
918.
1952) 28,13 70
elisabetta ii (dal 1952) sterlina 1979 km. 919 au gr. 7,98 fdc f.s.
grecia
919.
otto (1832 – 1862) cinque dracme 1833 km. 20 ag gr. 22,16
mb
920.
giorgio i (1863 – 1913) venti dracme 1876 km. 49 au gr. 6,43 bb
921.
–
costantino ii (1964 – 1973) 100 e 50 dracme 1967 (1970) km. 94 – 93 ag fdc
cinque dracme 1875 km. 46 ag gr. 25,01 m.bb
922.
spl
guinea
923.
repubblica 500 franchi 1968 250 franchi 1968 km. 16 – 12 ag fdc f.s.
(1969) (1969) 40
haiti
924.
repubblica 1.000 gourdes 1973 km. 111 au gr. 14,60 fdc
india
925.
hyderabad mir usman ali khan ashrafi 1930 km. 57a au gr. spl
926.
11,18 500
vittoria (1837 – 1901) rupia 1840 km. 458 ag gr. 11,67 patina iridescente fdc
927.
(1911 – 1948)
repubblica cento rupie 1980 km. 275 ag gr. fdc
35,02 50
928.
cinquanta rupie 1975 km. 256 ag gr. 34,50 fdc
indocina
929.
colonia francese centesimo 1895 km. 7 cu gr. m.spl
(fino
al
9,86
1945)
r
iran
930.
mohammad reza pahlavi (1941 dieci pahlavi ms 2537 km. 1213 au gr. 81,32 fdc
2.800
iraq
931.
repubblica 500 fils 1959 km. x1 ag gr. spl
37,75 50
– 1979)
israele
932.
repubblica cinque lirot km. 39 ag lievi segni
1963 gr. 24,91
fdc
933.
cento lirot 1973 km. 73 au gr. fdc f.s.
934.
cinque sheqalim 1985 km. 154 au gr. 8,64 fdc f.s.
936.
13,50
cinque sheqalim 1982 km. 125 au gr. 8,61 fdc f.s.
935.
laos 937.
(1959 – 1975) 10.000 – 5.000 - 2.500 e 1.000 1971 km. 12 – 10 – 8 – 7 ag il 2.500 kip è proof savang vatthana
fdc
kip
150 205
liechtenstein
938.
francesco giuseppe ii (1938 venticinque franchi 1956 km. 15 au gr. 5,65
fdc
939.
dieci franchi km. 13 au
– 1990)
1946 gr. 3,21 120
fdc
marocco
940.
- hasan ii (1962 – 1999) 250 dirhams 1978 km. 66 au gr. 6,45 al
fdc
messico
941.
augustin i iturbide (1822 otto reales 1823 km. 310 ag gr. 26,97 q.bb
942.
repubblica otto reales km. 377.10
1875 ag
città del messico gr. 26,98
q.fdc
943.
due pesos 1921 km. 462 ag gr. spl
– 1823)
26,63 50
944.
due pesos 1921 km. 462 ag gr.
26,68
m.bb
monaco
945.
onorato ii (1633 – luigino 1660 camm. 261 ag gr. segni al diritto
r
onorato v (1819 – 1841) decime 1838 prova gad. 111 cu gr. 14,21 rame rosso
fdc
947.
2,11 70
bb
946.
1662)
ranieri iii (1949 – 2005) cinquanta franchi 1974 gad. 162 ag gr. 30,14
fdc
montenegro
948.
nicola i, re (1910 – 1918) cinque perpera 1912 km. 15 ag gr. 23,97 q.spl
949.
–
spl
cinque perpera 1912 km. 15 ag gr. 24,02 colpi m.bb
950.
cinque perpera 1912 km. 15 ag gr. 23,94 segni di pulitura q.bb
olanda
951.
lotto di 2 monete in ag guglielmo ii – 2 ½ gulden guglielmo iii – 2 ½ gulden bb e m.bb
952.
guglielmina i (1890 – 1948) cinque gulden 1912 km. 151 au gr. 3,35 q.spl
953.
cinque gulden km. 151 au
110 1912 gr. 3,35
m.bb
panama
954.
repubblica venti balboas 1971 km. 29 ag gr. lieve colpetto fdc
1847 1872
130,85 50
polonia
955.
nicola i (1825 tre rubli 1834 km. 136.1 au
– 1855) gr.
repubblica 10.000 zloty km. 140 au lievi segni
r
bb
956.
3,90
1982 gr. 34,20
fdc f.s.
1.300
portogallo
957.
(1889 – 1908) 1000, 500 e 200 reis 1898 km. 539 – 538 – 537 ag carlo i
spl o m.
russia
958.
anna (1730 – rublo 1732 km. 192.1 ag m.bb
959.
1740) gr.
26,00 600
caterina ii (1762 – 1796) monetazione per la siberia dieci copechi 1770 km. 6 cu gr. 74,01 incrostazioni bb
960.
paolo i (1796 – 1801) rublo 1801 km. 101a ag gr. 20,89 m.bb
961.
nicola i (1825 – 1855) rublo 1846 km. 168.1 ag gr. 20,61 colpetto sul bordo. fondi lucenti q.fdc
962.
rublo 1852 km. 168.1 ag fondi lucenti bb
963.
–
spl
alessandro ii mezzo rublo km. 24 ag q.fdc f.s.
964.
gr.
20,82 70
(1855 – 1881) 1859 gr. 10,30 300
alessandro iii (1881 – 1894) rublo 1883 km. 42 ag gr. 20,66 segno al diritto q.spl
r
–
spl
965.
nicola ii (1894 – 1917) quindici rubli 1897 km. 65.1 au gr. 12,90 q.spl
966.
dieci rubli 1899 km. 64 au gr.
bb
967.
dieci rubli 1911 km. 64 au gr. lievissimo colpetto spl
968.
969.
–
–
1897 gr. 4,28
q.spl
cinque rubli km. 62 au
1898 gr. 4,29
q.spl
970.
repubblica dieci rubli 1975 au gr. 8,58 fdc
971.
8,60 500
fdc
cinque rubli km. 62 au bb
8,57
150 rubli 1980 (1978) km. 163 pt gr. 15,51 fdc f.s.
972.
10 rubli 1978 (2) e 5 rubli 1978 (2) km. 158.1 – 160 – 155 – 154 50
fdc
spagna
973.
carlo iii (1759 – 1788) mezzo escudo 1786 km. 425.1 au gr. 1,74
bb
974.
alfonso xii (1874 venticinque pesetas km. 673 au gr. m.spl
975.
–
fdc
peseta 1896 km. 706 ag fdc
alfonso xiii (1886 – 1931) cinque pesetas 1898 km. 707 ag gr. 25,18 segnetti spl
976.
– 1885) 1880 8,06
gr.
5,06 70
stati uniti
977.
repubblica venti dollari 1853 o km. 74.1 au gr. 33,40 q.spl
978.
venti dollari 1902 s km. 74.3 au gr. 33,43 segnetti diffusi al diritto q.spl
979.
2.000
–
m.spl
dieci dollari 1880 km. 102 au gr.
dieci dollari 1882 km. 102 au gr. bb
981.
–
spl
dieci dollari 1892 km. 102 au gr. colpetto. spl
982.
dieci dollari 1893 km. 102 au gr. spl
983.
dieci dollari 1894 km. 102 au gr. spl
16,71 550
bb
980.
1.100
16,70 550
16,72 550
16,71 550
16,72 550
984.
dieci dollari 1898 km. 102 au gr. q.spl
985.
dieci dollari 1899 km. 102 au gr.
dieci dollari 1901 km. 102 au gr.
dieci dollari 1910 km. 130 au gr. q.spl
988.
cinque dollari km. 101 au q.spl
989.
cinque dollari km. 101 au m.spl
990.
16,72 550
spl
987.
16,71 550
spl
986.
16,70
16,72 550
1881 gr. 8,35 270
1900 gr. 8,35 300
1900 s gr. 8,34 270
991.
cinque dollari 1901 km. 101 au gr. 8,36 segnetti al diritto m.spl
992.
cinque dollari km. 129 au
1914 s gr. 8,36
q.spl
993.
cinque dollari km. 221 au
1987 gr. 8,37
fdc f.s.
994.
2,5 dollari 1854 km. 72 au gr. 4,18 q.spl
995.
2,5 dollari 1929 km. 128 au gr. 4,18 170
spl
996.
trade dollar km. 108 ag
1877 gr. 27,21
m.spl
997.
dollaro km. 110 q.fdc
1886 ag
gr.
26,75 30
998.
dollaro km. 110
1887 ag
gr.
q.fdc
999.
dollaro km. 110
1891 ag
cc gr.
q.fdc
ag
gr.
q.spl
km. 115 ag gr. patina uniforme q.spl
km.
spl
–
ag
1893 gr. 12,49 30
fdc
1003. mezzo dollaro
1893 6,20 150
1002. mezzo dollaro
q.fdc
1893 6,28 150
1001. quarto di dollaro
km.
26,72 200
1000. quarto di dollaro km.
26,72
ag
1918 gr. 12,46 100
1004. mezzo dollaro km.
ag
q.fdc
1005. mezzo dollaro km.
ag
1006. mezzo dollaro
ag
q.fdc
ag
q.spl
ag
1925 gr. 12,47 70
fdc
1009. mezzo dollaro km.
1925 gr. 12,49 40
1008. mezzo dollaro km.
1925 gr. 12,51 70
1007. mezzo dollaro km.
1924 gr. 12,58 120
fdc
km.
1920 gr. 12,52
q.spl
ag
1926 gr. 12,50 70
1010. mezzo dollaro km.
ag
1926 s gr. 12,42 120
fdc
1011.
mezzo dollaro km. 160 ag
1926 gr. 12,50
q.spl
1012. mezzo dollaro km.
165.2
1013. mezzo dollaro
ag
1014. mezzo dollaro
ag
1015. mezzo dollaro
fdc
12,47
1936 gr. 12,46
1936 d gr. 12,52 100
fdc
km.
d
spl
km.
gr.
fdc
km.
1936
ag
ag
1935 s gr. 12,46 80
1016. mezzo dollaro km.
ag
m.spl
1017. mezzo dollaro km.
ag
q.fdc
ag
q.fdc
ag
1020. mezzo dollaro
ag
1937 gr. 12,49 130
fdc
1021. mezzo dollaro km.
1936 gr. 12,49 90
fdc
km.
1936 gr. 12,58 70
1019. mezzo dollaro km.
1936 gr. 12,52 150
1018. mezzo dollaro km.
1935 s gr. 12,43
m.spl
ag
1936 gr. 12,48 120
sud africa
1022. repubblica
sterlina 1898 km. 10.2 au
gr.
7,99 300
spl
1023. giorgio vi
(1936 – 1952)
mezza sterlina 1952 km. 42 au gr. 3,99 fdc f.s.
1024. mezza sterlina km.
au
1952 3,59
gr.
q.fdc
sud rodesia
(fino al 1966) 1953 ag gr. 27,95
1025. elisabetta ii corona km. 27
fdc f.s.
svizzera
(xix sec.) quattro franchi 1812 km. 9 ag gr. 29,93
1026. appenzell
q.spl
1027. canton ticino
(xix
tre soldi 1841 hmz 2–928 mi m.spl
sec.) gr.
1,84 50
(xix sec.) quaranta batzen 1813 hmz 2–1172a ag gr. 29,41 fondi lucenti. patina iridescente
1028. zurigo
m.spl
1029. confederazione dieci franchi km. 36 au
1913 gr. 3,22
q.spl
1030. dieci franchi km. 36 segnetti
au
1915 gr. 3,21 110
bb
1031. dieci franchi km.
spl
–
au
1916 gr. 3,22
1032. cinque franchi hmz
fdc
2–1199
1922 – 1923 – 1926
ag
bb
1866 2–1215j
1033. rappen hmz spl
cu
gr.
1,49
70 221
1034. cinque franchi hmz
2–1343f
1865 ag
q.spl
1035. cinque franchi hmz 2–1343g fondi lucenti
1867 ag
q.fdc
hmz
2–1343k
spl
–
1876 ag
hmz 2–1343l fondi lucenti
1879 ag
q.fdc
1038. cinque franchi hmz 2–1343l fondi lucenti
losanna gr. 24,96
fdc
1037. cinque franchi
schwyz gr. 25,06
1036. cinque franchi
spl
schaffhausen gr. 25,02
basilea gr. 24,93
1879 ag
basilea gr. 25,00
1039. cinque franchi hmz 2–1343m fondi lucenti
1881 ag
m.spl
1040. cinque franchi hmz
2–1343n
friburgo gr. 25,01
1883 ag
lugano gr. 25,01
bb
1885 berna hmz 2–1343o ag gr. 25,04 fondi lucenti patina iridescente
1041. cinque franchi
q.fdc
1042. cento franchi hmz
2–1344b
1939 au
fdc
1043. cinque franchi
lucerna gr. 14,48
1934
friburgo e
lucerna hmz 2–1345a-1345c fdc
1939
60 223
turchia
1044. mustafà iii due zolota km. 324.1
(1757 – 1774) ag
spl
1045. abdul hamid ii
gr.
28,59 50
(1876 – 1909)
cinquecento kurush 1903 km. 746 au gr. 35,63 leggera schiacciatura centrale da conio spl
1.400
(1909 – 1918) 256 kurush 1914 km. 757 au gr. 17,38
1046. muhammad v
bb
1047. repubblica
cinquecento lira 1978 km. 920 au gr. 7,95 coniati 650 esemplari fdc f.s.
uganda
1048. repubblica
1969 30,25,20,10,5 e 2 scellini km. 13 – 12 – 11 – 10 - 9 – 8 serie
fdc f.s.
2 monete in ag – 8 soles 1861 km. 138.6 – 2000 reis 1888 km. 485
1049. lotto di bolivia brasile
1049
bb e spl
3 monete in ag salisburgo – tallero 1795 baviera – tallero 1756 messico – peso 1866
1050. lotto di
mb o m.
4 monete in ag austria – 2 fiorini 1879 bb – spl ungheria – 5 corone 1907 incoronazione mb e bb (2)- yugoslavia – 50 dinari 1932 q.bb
1051. lotto di
da mb a bb
1052. lotto di b
–
spl
monete in ag
(xviii
sec.)
24 monete in ag xx sec.) europee ed extraeuropee
1053. album contenente
(xix –
da mb a fdc
27 monete di vari stati ed epoche (xi- xvii sec.) (12 in ag) alcune monete in ottima conservazione
1054. interessante lotto di
varie
32 scudi in ag di varie xx sec.) di cui 12 italiani
1055. album contenente epoche
(xvi –
da b a spl
1056. album contenente extraeuropei
(
48 –
xix
da mb a f.s.
scudi europei ed xx sec.)
54 monete in ag notato 5 marchi 1967 (2) 5 marchi 1968 (2)
1057. lotto di
varie
64 monte in ag xx sec.) per lo più europee
1058. album contenente
(xix –
da mb a fdc
64 monete in ag (xix – xx sec.) (2) – messico (4) – cile (1) – bolivia (3) – nicaragua (4) – venezuela (50)
1059. lotto di
germania
da b a fdc
1060. lotto di
(xviii –
80 monete di vari metalli xx sec.)
varie
86 monete di stati europei ed extraeuropei in ag (19) e metalli vari (67) (xviii – xx sec.)
1061. lotto di
varie
86 scudi xx sec.) europei ed extraeuropei
1062. album contenente
(xix –
da mb a fdc
1.000
190 monete di vari paesi epoche valori e metalli (23 in ag)
1063. lotto di
varie
ZECCHE ITALIANE
ANCoNA
(1798 – 1799)
1064. rEpubbLICA romANA duE bAIoCCHI s.d. pAg. 1 Cu gr.
13,12
q.spL
1065. duE bAIoCCHI s.d. pAg.
4A
Cu
gr.
m.bb
1066.
r
14,40
rr
(1848 – 1849) pAg. 8 AE fuso
bAIoCCo 1849 gr. 11,16
bb
AquILEIA
1067. fILIppo d’ALENCoN dENAro mIr. 51
Ag
(1381 – 1387)
gr.
spL
1068. dENAro mIr.
Ag
gr.
1069. dENAro
spL
0,78 50
spL
mIr.
0,83
Ag
gr.
0,75 50
1070.
LoTTo
dI
dENAro
EsEmpLArI mIr. 51
bb o m.
1071. LoTTo dI
500 16
dENAro mIr.
EsEmpLArI
bb o m.
1072. gIovANNI dI morAvIA dENAro mIr. 53
Ag
gr.
(1387 – 1394) 0,79 30
spL
1073. dENAro mIr.
Ag
gr.
0,71 30
spL
1074.
LoTTo
dI 15 EsEmpLArI dENAro mIr. 53 bb o m.
1075. LoTTo dI dENAro
mIr.
EsEmpLArI
1076. dENAro
Ag
gr.
0,83
1077. dENAro
Ag
gr.
0,80 30
spL
1078. LoTTo dI dENAro
mIr.
sEsmpLArI
bb o m.
1079. LoTTo dI dENAro bb o m.
1076
spL mIr.
bb o m. mIr.
1072
700 35
mIr.
EsEmpLArI
boLogNA
(1805 – 1814)
1080. NApoLEoNE I
CINquE LIrE 1808 pAg. 47 Ag gr. m.mb
24,73
rr
1809 E 1810 48 – 49 Ag r
1081. CINquE LIrE pAg.
mb
1082. duE LIrE pAg. mb
55b
–
1083. pIo vII
1813 (b Ag
su m) gr. 9,84
bb
(1800 – 1823)
sCudo 1818 A. xvIII pAg. 87 Ag gr. CoLpETTI
1084. sEdE vACANTE doppIA pAg. 101
26,34 70
bb
bb
Au
1829 gr.
5,32
r
(prImo pErIodo 1846 duE bAIoCCHI 1848 A. III pAg. 250 Cu gr. 19,95 sfumATurE rossAsTrE
1085. pIo Ix
m.spL
r
– 1848) r
CArmAgNoLA
1086. mICHELE ANToNIo dI sALuZZo CorNuTo mIr. 146
gr.
Ag
(1504 – 1528)
5,71
r
bb
fIrENZE
1087. CosImo I dE’ mEdICI
(prImo
pErIodo 1537 – 1557) sCudo d’oro dEL soLE mIr. 115 Au gr. 3,19
bb
(1670 – 1723)
1088. CosImo III dè mEdICI pIAsTrA 1676 mIr. 326/3 mb
–
Ag
gr.
30,88
bb
1089. CArLo LodovICo CoN mArIA LuIgIA rEggENTE
(1803 – 1807) dENA 1807 mIr. 423 Ag gr. 39,42 q.spL
1090. dENA
1807
mIr. 423 Ag bordo rIpArATo m.bb
NC
gr.
39,26 50
NC
1806
1091. frANCEsCoNE mIr.
425/1
Ag
gr.
27,18 120
bb
1804
1092. mEZZA dENA mIr.
426/2
Ag
m.mb
gr.
19,52
rr
1093. LEopoLdo II
(1824 – 1859)
fIorINo 1853 mIr. 445/5
Au
m.bb
gr.
3,46
r
1094. frANCEsCoNE
1856
mIr. 449/3 Ag gr. 27,46 pATINA dI vECCHIA rACCoLTA m.bb
1095. frANCEsCoNE mIr. spL
449/5
–
q.fdC
1859 Ag
gr.
27,16
1096. frANCEsCoNE
1859
mIr. 449/5 Ag pATINA IrIdEsCENTE
gr.
spL
1097. fIorINo
1843
mIr. 453/1 CoLpETTo bb
27,44
–
Ag
gr.
6,84
r
spL
gENovA
1098. dogI bIENNALI
doppIA 1617 mIr. 205/4
(sECoNdA Au
gr.
1541 – 1637)
6,67
r
1.000
bb
1099.
fAsE
(TErZA
fAsE 1637 - 1797) sCudo sTrETTo 1692 mIr. 294/55 Ag gr. 38,10 ToNdELLo INCompLETo q.bb
1100. oTTo LIrE
1796 (1814)
mIr. 309/5 Ag gr. 33,34 sCHIACCIATurA CENTrALE. pATINA IrIdEsCENTE m.bb
1101.
dIECI soLdI 1794 mIr. 331/1 mI ToNdELLo CArENTE m.spL
gr.
3,50 50
1102. rEpubbLICA LIgurE
(1798 – 1805)
oTTo LIrE 1798 A. I mIr. 379/1 Ag gr. q.bb
32,85
r
gorIZIA
76 moNETE IN (73) E mI (3) dA CArLo vI A frANCEsCo 3 soLdI 2 soLdI (7) – soLdo (46) – ½ (19) 15 soLdI (3)
1103. INTErEssANTE LoTTo dI
Cu II
–
soLdo
dA b A spL
LIvorNo
1104. CosImo III dE’ mEdICI
(1670 – 1723)
ToLLEro 1699 mIr. 64/14 Ag gr. 27,09 pATINA dI vECCHIA rACCoLTA q.spL
LuCCA
1105. ELIsA E fELICE bACIoCCHI TrE CENTEsImI 1806 mIr. 247 Cu gr. sfumATurE rossAsTrE
(1805 – 1814)
5,80
r
spL
mANTovA
1106. AssEdIo AusTro-russo soLdo A. pAg. 259 q.spL
AE fuso
(1799) gr.
15,79
r
mEssErANo
1107. LudovICo II fIEsCHI TEsToNE mIr. 691
Ag
(1528 – 1532)
gr.
9,49
q.spL
1108. pIEr LuCA II fIEsCHI TEsToNE mIr. 711
r
Ag
gr.
(1528 – 1548) 8,72
r
bb
mILANo
1109. prImA rEpubbLICA
1110.
2,88
m.bb
LuIgI xII (1500 – 1513) grosso dA TrE soLdI mIr. 243 Ag gr. 2,17 bb
1111.
LEopoLdo II (1790 – 1792) CroCIoNE 1792 mIr. 464/2 Ag gr. 29,40 q.spL
gIusEppE II (1780 – 1790) mEZZo sCudo 1785 mIr. 447/5 Ag gr. 11,56 pATINA IrIdEsCENTE spL
1112.
(1250 – 1310)
AmbrosINo mIr. 66/4 Ag gr. pATINA IrIdEsCENTE
NC
1113.
frANCEsCo II (1792 – CroCIoNE 1793 mIr. 472/2 Ag gr.
rEsTAurAZIoNE AusTro
(1799 – 1800) sovrANo 1800 mIr. 474/2 Au sEgNo NEL CAmpo, spL
1115.
–
fdC
NC
– 1802)
rEpubbLICA ITALIANA (1802 – 1805) CENTEsImo 1804 A. III pAg. provE 465 Cu gr. 2,42 rr rAmE rosso
NApoLEoNE I (1805 CINquE LIrE 1808 pAg. 26 Ag gr. pATINA uNIformE q.bb
1118.
russA
rEpubbLICA CIsALpINA (1800 TrENTA soLdI A. Ix pAg. 9 Ag gr. 7,31
fdC
1117.
–
gr. 11,09 AL dIrITTo
spL
1116.
29,44
spL
1114.
1796)
CINquE LIrE 1808 pAg. 26 Ag gr. q.bb
– 1814) 24,90 60
24,84 60
1119.
CINquE LIrE 1809 E 1811 pAg. 27A - 29 Ag mb E m.mb
1120. CINquE LIrE pAg. mb
1121.
28A
–
1810
Ag
gr.
m.bb
24,91 60
1808
mIr. 492/1 Ag gr. 4,99 pATINA dI vECCHIA rACCoLTA spL
–
fdC
1123. govErNo provvIsorIo CINquE LIrE mIr. 527/1 NgC ms
pAg. 213 Ag foNdI LuCENTI
1848
Ag
1124. CINquE LIrE
spL
rrr
bb
CINquE LIrE 1812 pAg. 30 Ag gr. sEgNI dI puLITurA
1122. LIrA
24,80
gr.
24,98 120
rr
1125. CINquE LIrE
pAg. 213A Ag gr. 24,97 r foNdI LuCENTI sEgNETTI NEL CAmpo
spL
pAg.
(2 EsEmpLArI) 213 – 123A Ag
m.bb
1126. CINquE LIrE
1127. CINquE LIrE pAg.
213A
m.bb
(2
Ag
EsEmpLArI)
(3 EsmpLArI) 213 – 213A (2)
1128. CINquE LIrE pAg.
bb
10 (5)
1129. LoTTo dI IN Ag
Ag
dA b A bb
moNETE dI vArIE EpoCHE mI (3) E Cu (2)
modena
1130. ercole ii d’este
(1534 – 1559)
scudo d’oro del sole mir. 643/1 au gr. q.spl
3,31
nc
napoli
1131.
(1516 – 1556)
carlo v scudo au gr. bb
–
3,32
r
spl
1132. carlo ii
(1674 – 1700) 1892 ag gr. 4,37
venti grana mir. 300/1 q.spl
1133. ferdinando iv
(primo
periodo 1759 – 1799) centoventi grana 1796 mir. 373/1 ag gr. 27,42 tondello carente
spl
1134. centoventi grana
mir. 373/2 ag segni al diritto
1798 gr. 27,39 50
bb
(1808 – 1815) 1813 gr. 12,72
1135. gioacchino murat quaranta lire mir. 439 au m.mb
1136. due lire
1813
mir. 442/1 ag gr. conservazione insolita
9,97 350
spl
1137. ferdinando i
(1816 – 1825)
centoventi grana 1818 mir. 461 ag gr. 27,57 m.bb
1138. ferdinando ii
(1830 – 1859) 1836 gr. 27,43
centoventi grana mir. 500/1 ag q.spl
1139. centoventi grana mir.
ag
q.spl
1842 501/2 – 501/6
1140. centoventi grana mir. bb
1141.
centoventi grana mir. 503/3 ag spl
1840 27,46
gr.
e 1846 ag
1854 gr. 27,59 50
1854 503/3 – 503/4
1142. centoventi grana mir.
m.bb
mir.
503/6
ag
1857 gr. 27,56
m.spl
1144. sessanta grana mir. 507 ag fondi lucenti
1846 gr. 13,74
q.fdc
1145. dieci grana mir.
1832
ag
gr.
2,31
r
spl
1848 – 517 – 534/2
1146. cinque grana mir.
q.spl
mir. 528/3 rame rosso
1843 cu
gr.
q.fdc
6,78
1148. francesco ii
(1859 – 1860)
dieci tornesi 1859 mir. 540 cu gr. sfumature rossastre
–
mezzo tornese
1147. due tornesi
1855
ag
1143. centoventi grana
spl
e
fdc
30,93 40
1835
1149. dieci tornesi mir. 540 colpetti
cu
1859 gr. 30,87
q.spl
palermo
1150. carlo di borbone doppia oncia mir. 562/2
1754 au
(1734 – 1759) gr.
m.bb
8,61
nc
parma
1151.
maria luigia (1815 – 1847) quaranta lire 1821 mir. 1091/2 au gr. 12,85 q.bb
–
bb
1832 1093/4 ag
1152. cinque lire mir.
gr.
q.spl
1153. lira
mir.
1815 1095
r
ag
gr.
4,99 100
1815 1096/1 ag
1154. dieci soldi
spl
24,98
q.spl
mir.
r
gr.
2,48
roma
(1670 – 1676) 1675 ag gr. 31,75
1155. clemente x piastra m. 16
bb
1156. pio vi scudo m. 17
(1775 – 1799) 1780 a. vi ag gr. 25,99
m.mb
2 monete in cu roma – due baiocchi a. xxi foligno – due baiocchi a. xxi
1157. lotto di
q.bb e m.bb
1158. repubblica romana
(1798 – 1799)
due baiocchi s.d. bruni 31 cu gr. m.bb
1159. pio vii
(1800 – 1823)
scudo 1802 a. iii pag. 61a ag gr. q.bb
18,25
26,22 60
r
1160. gregorio xvi
(1831 – 1846)
scudo 1831 a. i pag. 198 ag gr. 26,44 tondello carente al diritto leggera patina iridescente
spl
1161.
pio ix (secondo periodo 1848 scudo 1853 a. vii pag. 394 ag gr. 26,82 q.spl
1162.
lotto di due monete in ag 20 baiocchi 1865 a. xx dieci baiocchi 1862 a. xvii q.fdc
1163.
– 1866)
(terzo
periodo 1866 – 1870) venti lire 1869 a. xxiv pag. 536 au gr. 6,45 spl
–
q.fdc
1867 a. xxii 558 ag gr. 10,02
1164. due lire pag.
m.spl
1165. pio xi
(1922 – 1939) 1929 a. viii au gr. 8,80
cento lire pag. 612
fdc
1166. cento lire pag. spl
1931 au
a. x gr. 8,80
r
300 243
1167. cento lire pag.
1933 – 34 au gr. 8,80 300
fdc
1168. cento lire pag.
q.fdc
–
1169. pio xii
1933 – 34 au gr. 8,80
fdc
(1939 – 1958) 1940 a. ii au gr. 5,20
cento lire pag. 706
fdc
1170. cento lire pag.
1946 au
fdc
1171.
cento lire pag. 714 fdc
a. viii gr. 5,20
1948 au
a. x gr. 5,20
1950 (5 valori) in astuccio originale, parzialmente rovinato
1172. serie
fdc
rr
1173. cento lire pag.
1957 au
a. xix gr. 5,20
fdc
1174. cento lire pag.
1958 au
a. xx gr. 5,20
fdc
1175. cento lire pag.
1958 au
a. xx gr. 5,20
fdc
29 confezioni sede vacante 1958 e 1963 paolo vi 17 serie giovanni paolo i 1000 lire 1978 giovanni paolo ii a.i-ii-iii-iv anno santo 1984–85–a.vi-vii-xix-xx
1175a. lotto di
fdc
san marino
1176. repubblica venti lire pag. 345
1935 ag
ngc ms62
3 monte 20 lire 1933 bb 5 lire 1898 m.bb 2 lire 1906 bb
1177. lotto di
da bb a m.bb
in ag
torino
1178. repubblica piemontese
mezzo scudo a. vii mir. 1006 ag gr.
1179. repubblica subalpina cinque franchi an. mir. 1009/1 ag
–
mir.
1009/1
q.bb
–
ag
gr.
cinque franchi an. mir. 1009/1 ag
m.bb
r
gr.
24,69
r
1182. cinque franchi an. mir.
24,84
bb
m.mb
r
(1800 – 1801) 9 gr. 24,92 r
q.spl
1180. cinque franchi an,
1181.
17,34 250
mb
bb
(1798 – 1799)
1009/2
ag
gr.
24,87
r
1183. cinque franchi an. mir.
1009/2
ag
gr.
24,81
bb
1184. cinque franchi an. mir.
1009/2
ag
gr.
24,93
r
bb
venezia
1185. francesco dandolo soldino pao. 4
ag
gr.
m.spl
m.spl
0,88 20
1186. soldino pao
(1329 – 1339)
ag
gr.
0,96 20
40 esemplari soldino pao. 4 molti in ottima conservazione
1187. lotto di
400 40 esemplari soldino pao. 4 molti in ottima conservazione
1188. lotto di
1189. lotto di
1190. lotto di
400 247
1191.
domenico contarini ducato pao. 14 ag gr.
(1659 – 1675) 22,43
m.mb
(1779 – 1789)
1192. paolo renier
scudo della croce pao. 20 ag gr.
31,72
r
spl
1193. ludovico manin
osella 1796 a. viii pao. 279 ag gr. m.spl
1194. napoleone i
(1805 – 1814)
cinque lire 1811 pag. 16 ag gr. mb
–
q.spl
24,74 50
bb
1195. cinque lire pag.
9,72
1812
ag
gr.
24,96 250
r
1196. lira
pag.
1813 (v 24a ag
su m) gr. 4,98
q.spl
1197. francesco i
(1815 – 1835)
scudo 1826 pag. 56 ag
gr.
m.mb
25,73 70
1198. quarto di lira pag.
r
ag
1824 gr. 1,55
m.spl
r
1199. governo provvisorio
(1848 – 1849)
cinque lire 1848 marzo pag. 177 ag gr. 24,91
spl
1200. cinque lire pag.
1848
ag
marzo gr. 24,83
bb
1201. cinque lire pag. bb
–
178 spl
1848
ag
agosto gr. 25,00
1203
2 monete in ag giovanni ii corner – ducato alvise iv mocenigo – osella
1202. lotto di
mb e q.bb
1765
8 oselle in ag di vari dogi di scarsa conservazione
1203. lotto di
350 1204. interessante lotto di
per lo più anonime in ag
(35) varie
1202
monete
(30)
e cu
3 monete in cu gregorio xvi-roma – mezzo baiocco 1844 a. xiv pio ix – bologna – baiocco 1846 a. i roma – baiocco 1850 a. v sfumature rossastre
1205. lotto di
spl
4 monete in cu del lombardo veneto centesimo 1834 milano (fdc) dieci centesimi 1852 venezia (m.bb) soldo 1862 a (m.bb) 5/10 di soldo 1862 a (m.spl)
1206. lotto di
da m.bb a fdc
1205
4 monete in ag (2) e mi (2) massa di lunigiana – parma – urbino e venezia
1207. lotto di
da b a bb
1206
4 monete in ag di 1807 milano 1810 bologna (2) 1810 venezia
1208. lotto di
5 5 5
lire lire lire
napoleone i
b
4 monete in ag asti – luigi xii, parpagliola casale – guglielmo ii, testone francesco iii con la reggenza della madre, cavallotto casale - vincenzo i, parpagliola
1209. lotto di
da b a bb
4 oggetti in ag di interesse numismatico braccialetto con monete - catena con scudo incastonato - mezzo scudo 1823 bologna con appicagnolo d’epoca - testone 1767 con appicagnolo d’epoca
1210. lotto di
buona
1211.
lotto di 16 monete in ag (10) ed altri metalli da m a q.spl
1207
19 monete per lo più italiane in ag (8) e vari metalli (11) (xiv – xix sec.)
1212. lotto di
varie
22 monete (19 in ag) (12) – stato pontificio (10)
1213. lotto di savoia
varie
24 monete (9) – emilia (15)
1214. lotto di genova varie
30 monete della zecca di milano di varie epoche (notato 5 lire 1848 portamessaggi)
1215. lotto di
varie
1209
32 monete del regno delle due sicilie (varie epoche)
1216. lotto di
varie
45 monete italiane ed estere di varie epoche e zecche
1217. lotto di
varie
150 251
48 monete di vari metalli ed epoche della toscana – firenze (9) – lucca (10) massa di lunigiana (1) – piombino (12) pisa (6) – siena (10) alcune forate
1218. lotto di
varie
1219. lotto di
(57)
monete in ag
(5)
dello stato pontificio
(xvii –
da b a q.spl
e cu
xx sec.)
95 monete dello stato pontificio in ag (13) e cu o mi (82) (xvi – xix sec.)
1220. lotto di
varie
121 monete divisionali della città del vaticano per lo più fdc
1221. lotto di
o.l.
SAVOIA
1222. carlo emanuele iii
(secondo periodo 1755 – 1773) scudo 1756 mir. 946b ag gr. 34,63 r m.mb
1223. mezzo scudo mir.
947b
1756
ag
gr.
17,40 150
bb
1224. monetazione per la sardegna
quarto di scudo sardo 1770 mir. 960c ag gr. 5,81 nc q.bb
1225. vittorio amedeo iii
(1773 – 1796)
mezzo scudo 1792 mir. 988s ag gr.
17,60
spl
1226. due denari mir. spl
998o
1787 cu
gr.
1,80 30
(1796 – 1800)
1227. carlo emanuele iv doppia 1797 mir. 1010a au
gr.
r
1.500
bb
1228. vittorio emanuele i
cinque lire 1818 pag. 12 ag gr. moneta pulita m.mb
(1802 – 1821) 24,80
r
1821
1229. cinque lire pag.
9,10
ag
q.mb
gr.
24,63
rrr
(1821 – 1831) 1827 torino au gr. 6,41
1230. carlo felice venti lire pag. 54 m.bb
1231. venti lire pag.
m.bb
1827 au
torino gr. 6,40
1823 e 1828 torino il cinque lire 1828 torino ha subito pesanti danneggiamenti
1232. cinque lire
b e spl
1233. cinque lire pag.
1827
ag
genova gr. 24,83
q.bb
1234. cinque lire pag.
1828
ag
torino gr. 24,66
m.mb
1235. cinque lire pag. bb
–
1829
ag
genova gr. 24,92
m.bb
1830 genova pag. 78 ag gr. 24,75 riparazione sul bordo a ore
1236. cinque lire
bb
1237. cinque lire
1830
pag. 78 ag patina scura mb
–
q.bb
1238. due lire pag.
m.bb
genova gr. 24,82
1825 ag
torino gr. 9,98
1239. lira
1824
pag. 96 colpo
torino ag gr.
4,86 200
mb
1240. lira
pag.
1827 101
genova ag gr.
4,94
q.bb
1241. lira
pag.
rr
1827 102
torino ag gr.
m.bb
4,94 100
1242. cinquanta centesimi
1826
pag. 112 ag gr. 2,50 due segni sullo stemma
genova rr
spl
1826 e 1828 torino pag. 113 – 117 ag il 50 centesimi 1826 torino ha un segno sullo stemma.
1243. cinquanta centesimi
m.bb e q.bb
1244. venticinque centesimi
pag. 123 ag gr. segnetti sul bordo.
1245. venticinque centesimi
pag. 123 ag gr. segnetti sul bordo m.bb
torino rr
1829 1,23
torino rr
1246. venticinque centesimi
123 – 125a
mb e b
1829 1,25 70
spl
pag.
1829
ag
e
1830
torino
1247. cinque centesimi pag. 127 cu rame rosso
1826 torino gr. 9,82 200
fdc
1826 genova 1826 torino 130 cu
1248. cinque centesimi
centesimi pag. 126 – q.spl
(1831 – 1849) 1833 genova au gr. 3,11 rr
1249. carlo alberto dieci lire pag. 211 q.mb
1250. dieci lire pag.
1844 au
genova gr. 3,15
rr
mb
1251. cinque lire pag.
1835 ag
torino gr. 24,71
mb
1836 genova pag. 239 ag gr. 24,99 colpo sul bordo.
1252. cinque lire
bb
–
1253. cinque lire pag. bb
spl
1837
ag
genova gr. 24,88
1254. cinque lire pag. b
–
1837 ag
torino gr. 24,48
mb
1833 233 – 247
1255. cinque lire pag.
e
1840 70
1836 e 1840 1840 genova è
1256. cinque lire
lire
pag.
1843 253 – 255
q.bb e q.mb
genova ag stato lucidato
b e mb
1257. cinque lire
genova
ag
q.mb e m.mb
il
e
1844
genova
ag
1849 genova pag. 265 ag gr. 24,89 colpo sul bordo
1258. cinque lire
q.bb
rr
1259. cinque lire
1848
e
m.mb e q.mb
1260.
1849
genova
ag
2 lire 1844 genova – lira 1832 genova 1838 torino – 5 centesimi, 3 e 1 centesimo 1842 (med. q.bb) le monete in rame presentano corrosioni da d a q.bb
1261. venticinque centesimi pag.
ag
m.spl
gr.
1833 1,23
torino r
1262. vittorio emanuele ii, re di sardegna
(1849 – 1861) venti lire 1861 pag. 359 au gr. 6,44 300
spl
1263. cinque lire pag.
1850 ag
1264. cinque lire
mb
genova gr. 24,95
r
mb
pag.
torino
1850 ag
genova gr. 24,74
r
1265. cinque lire pag.
1851 ag
genova gr. 24,76
mb
1266. cinque lire pag.
1851 ag
torino gr. 24,81
1267. cinque lire pag.
1852 ag
genova gr. 24,98
r
spl
1268. cinque lire pag.
1853 ag
m.mb
genova gr. 24,76
1860 milano 1860 milano pag. 413 – 416 – 427 50
r
mb
1269. lira
r
1859 e centesimi
da b a q.mb
ag
1270. vittorio emanuele ii, re eletto
(1859 – 1861) due lire 1860 firenze (2 pag. 436 ag
esemplari)
un esemplare ha graffi al diritto m.mb
1859 bologna – 1860 firenze differenti) centesimi 1860 firenze ag
1271. lira
(2 50
da b a mb
1272. cinquanta centesimi pag.
ag
q.bb
1273.
1859 bologna 2,47 r
gr.
5, 3 e 1 centesimo 1826 pag. 448 – 449 – 450 bb o q.
cu
1274. vittorio emanuele ii, re d’italia
(1861 – 1878) venti lire 1866 torino pag. 460 au gr. 6,43 bb
–
r
spl
1878 roma pag. 475 au gr. 6,46 il rovescio è a fondo speculare
1275. venti lire
fdc
1276. cinque lire pag.
m.mb
1862 ag
torino gr. 24,69
rr
1277. cinque lire pag. mb
–
1862 ag
m.mb
1278. cinque lire pag. 485 colpetti
rr
1864 ag
m.bb
napoli gr. 24,97
r
1279. cinque lire pag. 485 colpetti
1864 ag
napoli gr. 24,88
r
bb
1280. cinque lire pag.
q.bb
–
1864 ag
napoli gr. 24,90
r
bb
1281. cinque lire
ag
torino gr. 24,79
1864
napoli
– 1865
il 5 lire 1864 napoli presenta un tentativo di foro mb
torino
1282. cinque lire pag.
1865 ag
q.bb
1865 ag
1284. cinque lire
spl
–
1870 ag
milano gr. 24,99
1870
pag. 491 ag colpo ripreso
roma gr. 24,95
r
spl
1286. cinque lire m.bb
r
fdc
1285. cinque lire
pag.
torino gr. 24,95
bb
pag.
r
1283. cinque lire pag.
napoli gr. 24,89
1870
ag
roma gr. 24,96
r
1870 roma pag. 491 ag gr. 24,96 fondi lucenti, lievi colpetti
1287. cinque lire
m.bb
1288. cinque lire pag.
1870
roma gr. 24,87
ag
q.bb
pag.
–
pag. colpi
1870
r
1871 ag
q.bb
roma gr. 24,96 r
1863 507 ag
1291. due lire pag.
–
fdc
1863 509 ag
1292. due lire pag.
q.spl
roma gr. 24,83
ag
q.bb
1290. cinque lire
spl
r
1289. cinque lire
mb
r
torino gr. 9,84
nc
torino gr. 9,97
r
1863 milano pag. 514 ag gr. 4,93 patina di vecchia raccolta
1293. lira
spl
1294. cinquanta centesimi
1863
pag. 528 ag gr. 2,51 conservazione eccezionale fdc f.s.
1295. cinquanta centesimi pag.
1863 torino 2,50
gr.
ag
q.spl
1296. cinquanta centesimi pag.
napoli
527 – 531
q.spl e q.fdc
1297. dieci centesimi pag. 550a rame rosso
1863
e
ag
1867
milano
1867 .om. gr. 10,19
cu
fdc
1861 napoli pag. 563 cu gr. 0,94 r rame rosso, conservazione eccezionale
1298. centesimo
fdc
1861 napoli pag. 563 cu gr. 0,99 r rame rosso, conservazione eccezionale
1299. centesimo
fdc
1300. centesimo
1867
pag. 566 cu rame rosso fdc
torino gr. 1,01
r
80 265
1301.
10 centesimi 1866h e t – 5 centesimi 1861b – 2 centesimi 1867m – centesimo 1861m – 1862n – 1867m e t da b a m.bb
1302. umberto i
(1878 – 1900)
cinquanta lire 1884 pag. 572 au gr. bordo riparato
1303. venti lire
1881 au
gr.
1304. venti lire
1881 var.
oro rosso au gr. 6,43
q.fdc
1305. venti lire
1883
pag. 579 au fondi lucenti
gr.
q.fdc
1886 au
gr.
1307. venti lire q.fdc
6,43 220
fdc
pag.
6,44 220
1306. venti lire pag.
6,44 220
fdc
pag.
r
1.000
bb
pag.
16,07
1890 au
gr.
6,44 220
1308. venti lire pag.
1890 au
gr.
q.fdc
1309. venti lire pag.
1891 au
gr.
q.fdc
1891 au
gr.
q.fdc
1311.
q.fdc
6,45 220
1312. cinque lire pag. 589 colpetti
1878 ag
gr.
m.mb
24,88
rr
1313. cinque lire q.mb
6,43 220
venti lire 1893 pag. 587 au gr. fondi speculari
pag.
6,44 220
1310. venti lire pag.
6,43
1878 ag
gr.
24,68
rr
1314. cinque lire pag. spl
–
ag
gr.
m.spl
1315. due lire pag.
1879
1881
ag
gr.
q.fdc
10,00 130
1885 595 ag
1316. due lire pag.
24,99
gr.
9,92
rr
bb
1885 (2 esemplari) 595 ag rr
1317. due lire pag.
m.mb
1887 597 ag
1318. due lire pag.
gr.
q.fdc
1319. lira
1900
pag. 607 colpetto
ag
gr.
q.fdc
m.bb
4,97 30
1320. cinquanta centesimi pag.
9,98
ag
1889 2,49
gr.
r
1893 roma gr. 9,91
1321. dieci centesimi
pag. 613 cu rame rosso
fdc
1322. cinque centesimi pag.
cu
1896 gr. 4,97
m.spl
cu
1896
gr.
1,98
m.bb
rr
1324. due centesimi
1895
mb e m.bb
1325. centesimo pag.
r
1323. due centesimi pag.
nc
e
1896
cu
1897 cu
gr.
m.spl
1,02
r
13 monete in ni di date differenti diverse in rame rosso
1326. lotto di
(2)
e cu
(11)
da bb a fdc
1327. colonia eritrea tallero 1891 pag. 630 ag q.spl
gr.
28,04
r
1891 630 ag
1328. tallero pag.
gr.
r
bb
1891 630 ag
1329. tallero pag.
28,08
gr.
27,61
r
mb
1330. tallero
1896
pag. 631 colpetti
ag
gr.
m.mb
27,94
r
1890 e lira 1891 632 – 635 ag
1331. due lire pag.
m.mb e b
1332. cinquanta centesimi
1890 milano 2,49 rr
pag. 637 ag gr. macchie al rovescio.
bb
1333. vittorio emanuele iii cento lire pag. 644 spl
1923 au
gr.
(1900 – 1943) 32,25 2.200
r
lire 1905 pag. 664 au gr. 6,45 r lieve colpetto, fondi speculari
1334. venti
q.fdc
1.000
1335. venti lire pag.
1905 au
gr.
q.fdc
1923 au
gr.
m.spl
1927 ag
1338. venti lire
1927 ag
a. vi gr. 15,02
spl
1339. venti lire pag.
q.spl
r
a. vi gr. 14,99
fdc
pag.
6,44 750
1337. venti lire pag.
r
1.000
1336. venti lire pag.
6,44
1928 ag
a vi gr.
14,97 120
1340. venti lire pag.
1928 ag
a. vi gr. 14,92
q.spl
1341. venti lire pag.
1928 ag
a. vi gr. 14,94
bb
1342. venti lire pag.
1928 ag
a. vi gr. 19,93
q.spl
nc
1936 a. xiv pag. 681 ag gr. 20,05 r lievi segnetti ma bell’esemplare
1343. venti lire
q.fdc
1.500
1344. dieci lire pag.
1926 ag
gr.
m.spl
1927 (1 692 – 692a
q.spl e q.fdc
r
1345. dieci lire pag.
10,02
e 2 rosette) ag
1346. dieci lire pag.
1928 (2 ag
bb e m.bb
esemplari)
1928 (2 rosette) 693a ag gr. 9,90
1347. dieci lire pag. colpi m.mb
1348. dieci lire
(2
pag.
1928 (1
rosette)
1349. dieci lire
1930 ag
gr.
1911 ag
gr.
r
24,99
r
spl
1351. cinque lire m.bb
10,02 100
1350. cinque lire
pag.
– 1929
m.bb
pag.
rosetta)
693 – 694a
bb e q.bb
pag.
rr
1911 ag
gr.
24,95
r
1352. cinque lire pag.
1926 ag
gr.
1353. cinque lire pag.
1928
gr.
ag
5,01
m.spl
5 lire 1926 – 1927 (2) 1928 (1 e 2 rosette) 1929 (1 e 2 rosette) – 1930 da bb a m.spl
1355.
e
ag
lire
1936
a. xiv e
spl o m.
pag.
1901 725 ag
gr.
1902
pag. 726 ag gr. graffi al diritto m.bb
9,87
rr
mb
1357. due lire
1937
1356. due lire
r
fdc
1354.
4,98
9,94 100
r
a. xv
1358.
lire
1905 – 1906 – 1907
da mb a q.spl
1908 732 ag
1359. due lire pag.
gr.
1360. due lire
1910
pag. 733 ag gr. colpo sul bordo q.spl
1911 734 ag
gr.
q.bb
r
9,94
rr
1912 735 ag
1362. due lire
fdc
1363.
10,00 100
1361. due lire
pag.
10,00 150
fdc
pag.
ag
gr.
10,01 150
2 lire 1911 – 1914 – 1915 – 1916 – 1917 ag
da bb a fdc
1927 (2 745 ni rr
1364. due lire pag.
mb o q.
1927 (2 745 ni rr
1365. due lire pag.
mb o q.
1366.
esemplari)
esempèlari)
2 lire 1923 – 1924 – 1925 – 1926 – 1927 ni
da mb a q.spl
1936
a. xiv gr. 10,01
1367. due lire
pag. 754 ni fondi lucenti q.fdc
1368. due lire pag.
1942 ac
m.spl
1369. lira
a. xx gr. 9,65
1901 – 1902 – 1907 1901 (spl) ha un
da m.bb a spl
r
la lira diritto
r
ag graffio al
1370. lira
1905
pag. 765 gr. segni sul viso
4,94
m.bb
1371. lira
pag.
1905 765
ag
gr.
pag.
1905 765
ag
gr.
pag.
1905 765
ag
gr.
pag.
1906 766
ag
gr.
pag.
1908 768
ag
q.spl
1376. lira ag
rr
4,90
rr
5,00 100
fdc
1375. lira
4,96
mb
1374. lira
rr
bb
1373. lira
4,94 120
bb
1372. lira
rr
gr.
5,01
r
1909 – 1910 – 1912 – 1913
da bb a q.fdc
1915 – 1916 – 1917
1377. lira
m.spl
1923 777
1378. lira
pag.
ni
gr.
1924 778
1379. lira
pag.
ni
gr.
1936 789
1380. lira
pag.
1382.
–
spl
centesimi
spl
–
centesimi
pag.
pag.
1919 798 – 800
pag.
fdc
1921 802 – 806
8,02
r
e 1920 liscio ni
e 1925 liscio ni
centesimi 1924 liscio 804 ni gr. 6,03
q.spl
a. xiv ni gr.
m.spl
1383.
8,00 50
fdc
1381.
8,01 50
fdc
bb
ag
rrr
1384.
pag.
centesimi 1924 rigato 805 ni gr. 5,96
q.bb
50 centesimi 1936 789 – 818 ni
1385. lira e pag.
m.bb e q.bb
1386.
a. xiv
2, 1 lira e 50 centesimi 1943 pag. 762 – 797 – 826 ac med. spl
pag.
ni
gr.
1902 3,93 100
fdc
1388. venticinque centesimi pag.
ni
gr.
q.spl
25 20
a. xxi r
1387. venticinque centesimi
1389.
rr
centesimi centesimi
1903 1918
m.bb e q.fdc
1390. venti centesimi pag.
q.fdc
1903 4,05
ni
1936 a. xiv gr. 3,84
rr
150 279
1936 a. xiv gr. 3,82
1391. venti centesimi pag. 853 segnetti
ni
q.spl
1392. dieci centesimi
pag. 863 cu rame rosso
1911
gr.
1393. dieci centesimi gr.
9,47
1915
m.spl
1394. dieci centesimi pag.
cu
1919 gr. 5,15
1395. cinque centesimi pag. 892 cu rame rosso q.fdc
pag. 893 cu rame rosso q.fdc
r
1909 gr. 7,73 50
1397. cinque centesimi q.fdc
1908 gr. 4,96 80
1396. cinque centesimi
pag.
rr
spl
9,96 40
fdc
cu
rr
cu
1912 gr. 4,99 40
nc
1398. cinque centesimi pag. 896 cu rame rosso
1915 gr. 5,01 70
fdc
1913 e 1918 897 cu
1399. cinque centesimi pag.
e
spl e fdc
1400. due centesimi pag. 929 colpetti
1907
cu
m.bb
gr.
1,95
rr
1908 – 1910 – 1912 931 – 933 – 935 cu r
1401. due centesimi pag.
da mb a q.spl
1911 e 1918 948 – 955 cu
1402. centesimo pag.
m.spl e q.spl
1403.
r
lire 1917 (m.bb) – lira centesimo 1918 (fdc) da m.bb a fdc
1907 (spl)
7 monete 10 lire 1929 (2 rosette) 5 lire 1936 a. xiv bb 2 lire 1917 m.bb lira 1922 m.spl lira 1936 a. xiv mb 25 centesimi 1903 mb 20 centesimi 1921 q.fdc
1404. lotto di
m.bb
70 281
146 monete in ac e ni (64) cu e br (82) differenti per data o valore molte monete in rame sono fdc rame rosso
1405. lotto di
da bb a fdc
1406. colonia eritrea
tallero 1918 pag. 956 ag gr. 27,97 r colpetto unitamente tallero 1780 (1935) bb e tallero 1780 (coniazione recente) fdc
bb
1407. somalia italiana rupia pag.
1914 961
ag
gr.
m.bb
ag
1910 gr. 2,88 50
bb
1409. albania dieci lek pag. 991
1939 ag
a. xvii gr. 10,00
q.fdc
1410.
e pag.
5 lek 1939 991 – 992
q.fdc e fdc
r
1408. quarto di rupia pag.
11,62
a. xvii ag
r
1411.
lotto di 3 monete in ag vittorio emanuele ii – 5 lire 1874 milano 1877 roma – umberto i - 5 lire 1879 bb
–
spl
11 monete in ag 5 lire 1869 – 1870 – 1871 – 1872 – 1873 1874 – 1875 milano – 1876 – 1877 – 1878 roma 1879 umberto i
1412. lotto di
da mb a m.bb
17 monete in ag vittorio emanuele ii (9) – umberto i differenti per data, zecca o valore
1413. lotto di
da d a q.spl
1414. lotto di
100 monete
alcune rare
(8)
(xix –
xx sec.)
varie
44 monete (xix – xx sec.) (32), ni (5) e cu (7)
1415. lotto di in ag
da mb a spl
45 (14)
1416. lotto di in mi
monete(xviii e cu (31)
da d a q.spl
53 (9),
1417. lotto di in ag varie
–
xix sec.)
80 monete di varie epoche mi (15) e cu (29)
4 monete della repubblica italiana 2 lire 1949 (2) – 100 lire 1958 e 1959
1418. lotto di
spl
1418
60 283