Модуль 3
“Чистый источник”программа по формированию христианского характера детей 8-14 лет
Темы, которые будут изучаться в этом модуле. Урок Название Страница Урок 1 Отношения: Укрощение гнева 177 Урок 2 Отношения: Благочестивая жизнь 188 Урок 3 Отношения: Алтарь Благодарения 195 Урок 4 Отношения: Как ходить Божьими путями 201 Урок 5 Отношения: Как находить общий язык с людьми 210 Урок 6 Характер: Самодисциплина 1 223 Урок 7 Характер: Самодисциплина 2 231 Урок 8 Характер: Самодисциплина 3 240 Урок 9 Характер: Самодисциплина 4 246 Урок 10 Жизненные навыки: Контролирование страха 254 Урок 11 Жизненные навыки: Правильное общение 268 Урок 12 Жизненные навыки: В опросы честности 276 Урок 13 Жизненные навыки: Как правильно общаться 286 Урок 14 Жизненные навыки: Э ффективное общение 293 Урок 15 Жизненные навыки: М олитвенная прогулка 303 Материалы по ученичеству для детей были созданы совместно миссией “Агапе” и Дэвидом C. Куком. Они имеют лицензии, и могут использоваться по всей России и среди русскоговорящего населения в таких же или подобных служениях. Для всех остальных видов использования материала кем-либо, кроме Агапе, требуется письменное разрешение от Дэвида С. Кука. Электронная почта Global@DavidCCook.org. © 2014 David C Кука. Все права защищены по всему миру.
Отношения:
Укрощение гнева Модуль 3 • Урок 1 В фокусе - Слово Божие Цель: У Бога есть решение относительно нашего гнева. Сегодня дети узнают, как Бог помогает нам избавиться от гнева и горечи.
Сегодня дети решат прощать и не держать гнев в себе. НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: qМ ожно использовать для сценки: бананы, кукурузу, пироги или торт (см. часть 1) qН ебольшие карточки (по одной на каждого ребёнка) qР учки разных цветов или цветные карандаши qЛ исты бумаги для каждого ученика qК орзина для мусора Эти материалы были разработаны миссией “Агапэ” совместно с Дэвидом С. Куком. Они получили лицензию и могут использоваться миссией “Агапэ” и ее единомышленниками на территории СНГ. Коммерческое использование или изменение содержания материалов без письменного разрешения Дэвида С. Кука запрещено Все авторские права защищены. E-mail Global@DavidCCook.org©2014 Дэвид С. Кук Защита на Все права распространяется по всему миру.
ХОД УРОКА
1. Б иблейская история: Человек, который отказался простить (Мф. 18: 21-35) Цель: При помощи сценки продемонстрировать разрушительное влияние гнева. Дети обнаруживают, что прощение - это Божье решение относительно гнева.
Сценка “на скорую руку” Пригласите некоторых ваших учеников быстро порепетировать и сыграть следующую сценку. Раздайте копии Ивану, Другу, Рассказчику и Маленькому мальчику. Встреча двух мальчиков, один из которых ест пирожок – это Друг.
177
УКРОЩЕНИЕ ГНЕВА
Урок 1
Модуль 3
Иван: Дружище, мой папа никогда не дает мне деньги. Он тратит всё на выпивку. И сейчас я очень голоден, и мне нужно что-то поесть. Мог бы ты поделиться и дать мне немного еды, а я с тобой поделюсь на следующей неделе. Ещё мой старший брат обещал дать мне деньги, когда он получит на стройке в конце месяца. Друг: А тебе можно доверять и быть уверенным, что ты принесёшь что-нибудь поесть на следующей неделе? Иван:
Да, мой друг. Пожалуйста, помоги мне. Я очень голоден.
Друг: Ну, ладно. Вот, бери, перекуси. (Друг достает из пакета и дает Ивану пирожок) Иван:
(довольно) О, спасибо! (Он берёт, ест и уходит. Друг также уходит со сцены.)
Ведущий: Прошла неделя. (Друг вернулся на то же место. Мимо проходит маленький мальчик.) Иван: (хватает маленького мальчика за воротник) Слушай, малой, а помнишь, я угощал тебя сладостями, когда ты просил, и ты обещал мне через день вернуть. А уже три дня прошло, а ты мне всё говоришь, что у тебя нет денег. Маленький мальчик: Иван, ну, пожалуйста, подожди несколько дней. Я найду деньги и угощу тебя, верну тебе долг. Иван: Почему я должен ждать? Я хочу прямо сейчас, или я за это заберу твой портфель и всё что у тебя есть. Маленький мальчик: (умоляющим тоном) Нет, Иван, ну, пожалуйста. Друг:
( делает шаг вперёд) Иван, ты съел мои пироги и обещал принести свои пироги и поделиться со мной на этой неделе, разве не так? Давай их мне прямо сейчас.
Иван: Ну. . . э. . . Дружище, нет, нет, я не готов. Пожалуйста, дай мне некоторое время. . . Друг: Но ты и слушать не стал, когда маленький мальчик попросил у тебя дать ему ещё немного времени. Иван:
(задумчиво) Я не осознал, что так грубо обошёлся с ним. Ты дал мне время, чтобы я принес тебе пироги, но я не был готов дать этому мальчику ещё немного времени. Я не буду больше приставать к нему. Друг, я очень сожалею о том, что сделал. Просто дай мне еще немного времени.
Друг:
(угрожающим тоном) Хорошо. Но если я ещё когда-нибудь увижу, что ты опять этим занимаешься…
(Иван ухмыльнулся и ушёл, забросив руку на плечо другого мальчика.)
В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ
178
УКРОЩЕНИЕ ГНЕВА
Урок 1
Модуль 3
• Встречали ли вы людей, которые ведут себя, также как Иван? Пусть дети поделятся своими мыслями.
Да, есть некоторые люди, которые готовы брать в долг, но сами не готовы другим одалживать. Есть люди, которые готовы брать, но не отдавать. И есть люди, которые поступают плохо и сами нуждаются в прощении, но они не готовы прощать других. Вы встречались с такими людьми? На самом деле, я думаю, что все мы в этом иногда немного похожи, Вы согласны?
БИБЛЕЙСКАЯ ИСТОРИЯ: ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛСЯ ПРОСТИТЬ Петр, ученик и друг Иисуса, задал Ему однажды забавный вопрос. “Сколько раз я должен прощать тех, кто поступил со мной несправедливо?”спросил он. “Семь раз?” Как вы думаете, Пётр в действительности был очень зол на кого-то? Может кто-то обижал Петра больше чем семь раз и Пётр, наверное, думал, что он был очень добрым, если был готов простить семь раз. Но Иисус ответил Петру: “Нет, Пётр. Вы прощайте не только семь раз. Вы должны прощать 7*70 = 490 раз!” Легко сосчитать до пяти раз, но после этого, мы начнём сбиваться со счёта. Может быть, это как раз то, что Иисус пытался сказать. Мы не должны вести счёт тому, сколько раз кто-то причиняет нам боль, но продолжать прощать такого человека каждый раз. Иисус решил рассказать историю Петру, чтобы помочь ему понять, чему Он пытается их учить. Давайте и мы также послушаем этот рассказ. Служил у царя один человек, который был должен ему десять тысяч мешков золота. Так как он был не в состоянии платить, хозяин приказал, чтобы его и его жену с детьми, и всё, что у него было, продали в счёт погашения задолженности. Именно так люди делали в те дни, когда кто-то не мог погасить долг. Разве это не ужасно? Когда человек услышал такой приговор, он упал на колени перед хозяином. “Будьте терпеливы, дайте мне время”,- попросил он, - “ и я отплачу всё сполна.” Хозяину стало жаль его, и он отменил его долг и отпустил этого слугу. Но когда слуга вышел, он встретил одного из своих приятелей, который должен был ему сто серебряных монет. Это довольно небольшая сумма по
В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ
179
УКРОЩЕНИЕ ГНЕВА
Урок 1
Модуль 3
сравнению с десятью тысячью мешками золота, которые он был должен своему хозяину. Но он не подумал об этом. Он схватил приятеля, который задолжал ему деньги. “Отдавай то, что ты мне должен!”, - потребовал он. Его приятель упал на колени и умолял его: “Смилуйся надо мною, потерпи ещё немного, и я все тебе верну.” Но он отказался. Вместо этого, он приказал бросить этого человека в тюрьму, пока тот не выплатит долг.
• Что вы думаете о действиях этого слуги? Пусть дети поделятся своими мыслями.
Как и вы, другие слуги также чувствовали, что этот слуга был очень несправедлив к другому. И они пошли и рассказали своему господину все, что случилось. Тогда хозяин снова вызывает слугу: “Злой раб!”,- сказал он. “Я отменил твой долг, потому что ты упросил меня. Не должен ли ты быть добрым к приятелю своему, как и я был добр с тобой? “. Хозяин был зол и передал его тюремщикам, чтобы они бросили его в тюрьму, пока он не вернёт всё, что был должен.
• Какую связь Иисус показывает между должниками в истории и прощением? Дайте ученикам возможность выговориться.
– Мы совершили много, много грехов против Бога и нам нужно Его прощение за все эти грехи. Если Бог прощает нам сотни грехов, разве мы не должны прощать других за то, что они делают нам? – Прощать человеку не означает, что мы позволяем этому человеку вредить нам снова и снова. Бог хочет, чтобы этот человек осознал и не повторял свой поступок. Но в процессе, мы должны простить такого человека в нашем сердце, потому что Бог прощает нас. Иисус хотел, чтобы Его ученики поняли, что, если они хотят, чтобы Бог простил их, они также должны прощать другим в своих сердцах. Это обращение Иисуса касается и нас тоже.
2. Почему эта история важна для меня Цель: дети будут создавать Библейскую карту памяти по теме прощение. Поощряйте детей, чтобы они обсудили эту историю.
В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ
180
УКРОЩЕНИЕ ГНЕВА
Урок 1
Модуль 3
• Как вы думаете, что Петр чувствовал, после того, как Иисус закончил свой рассказ? Как вы думаете, чему это научило Петра? • Часто ли вы видите людей, которые не желают прощать других? Объясните, пожалуйста. • Почему иногда оказывается трудно простить человека, который делает нам больно?
Нелегко прощать других, особенно если они были несправедливы к нам, обидели нас физически или были излишне грубы с вами. Иногда люди относятся к нам плохо, даже когда мы не сделали ничего, чтобы причинить им вред. Некоторые причиняют нам боль языком, оскорбляют нас, не имея для этого оснований. Иногда, даже люди, которые любят нас и живут рядом с нами, делают нам незаслуженно больно. Трудно понять, почему они это делают. Но мы должны помнить, что даже Иисус страдал. Люди лгали и обвиняли Его в том, что Он не совершал. Они оскорбляли его! Они насмехались над Ним, они били Его. Но Он все равно просил Бога простить их. Вот два стиха из Библии, которые могут помочь вам, когда кто-то причиняет вам боль. Поясните слова, которые могут быть не понятны младшим детям.
“Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас”. Еф. 4: 31, 32 Давайте напишем эти стихи на карточке и украсим её обратную сторону. Раздайте детям материалы для выполнения этой работы. Храните эту карточку в кармане или в портфеле или в Библии в течение недели или двух. Каждый раз, когда кто-то делает вам больно, пойдите в уединенное место. Достаньте эту карточку и прочитайте её. В то же время, произнесите короткую молитву, прося Бога помочь вам простить этих людей и убрать гнев из вашего сердца.
В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ
181
УКРОЩЕНИЕ ГНЕВА
Урок 1
Модуль 3
3. То, что Бог хочет, чтобы я делал Цель: Дети будут принимать решение избавляться от гнева в своей жизни и учиться прощать каждый раз, когда кто-то причиняет им страдания. Вот лист бумаги для каждого из вас. Раздайте детям листы. На вашем листе, вы можете написать то, что люди сделали вам, что заставило вас гневаться или то, что причиняло вам боль. Вы можете написать их имена или вообще всё что угодно. Я листочки собирать не буду. Может быть, кто-то ругал вас, когда вы не сделали ничего плохого. Может быть, кто-то, кому вы доверяли, подвёл вас. Что бы это ни было, просто запишите на листочке. Дайте детям достаточно времени, чтобы они подумали и написали. Когда будет видно, что большинство из них, закончили, скажите: Вы хотите простить этих людей? Иногда мы не чувствуем, что готовы простить, но помните, что мы узнали сегодня. Вы хотите прощать? Если да, то каждый из нас может сказать про себя молитву, прося Бога помочь нам простить каждого человека, имя которого мы записали на нашем листке. После молитвы, вычеркните или заштрихуйте имена каждого человека или название ситуации (случая), после того как вы простили. Затем порвите лист бумаги и выбросьте его в корзину для бумаг. Как только они все сделали это, посмотрите на детей и широко улыбнитесь. Разве вы не чувствуете себя хорошо, потому что решили простить этих людей? Да, мы чувствуем себя хорошо каждый раз, когда мы послушны Богу. Так что не останавливайтесь и прощайте людей. Помните, что Бог хочет, чтобы мы прощали так же, как и Он простил нас. Если вы серьёзно постараетесь простить, Бог поможет нам избавиться от гнева, который часто наполняет нашу жизнь, когда мы не можем прощать других. Прощать тех, кто причиняет нам боль - это тяжелый труд. Сегодня некоторые дети начали этот процесс. Чувство обиды может вернуться. Но каждый раз, когда это происходит, вы должны просить Бога, чтобы Он снова помог вам простить. Постепенно ваша обида будет уходить, пока вы полностью не простите человека. Как и Бог простил вас. Помолитесь вместе, особенно попросите Бога помочь каждому ребенку прощать других, любить других, даже, если те другие их обижали.
В ФОКУСЕ - СЛОВО БОЖИЕ
182
Сценка “на скорую руку” Иван: Дружище, мой папа никогда не дает мне деньги. Он тратит всё на выпивку. И сейчас я очень голоден, и мне нужно что-то поесть. Мог бы ты поделиться и дать мне немного еды, а я с тобой поделюсь на следующей неделе. Ещё мой старший брат обещал дать мне деньги, когда он получит на стройке в конце месяца. Друг: А тебе можно доверять и быть уверенным, что ты принесёшь что-нибудь поесть на следующей неделе? Иван:
Да, мой друг. Пожалуйста, помоги мне. Я очень голоден.
Друг: Ну, ладно. Вот, бери, перекуси. (Друг достает из пакета и дает Ивану пирожок) Иван:
(довольно) О, спасибо! (Он берёт, ест и уходит. Друг также уходит со сцены.)
Ведущий: Прошла неделя. (Друг вернулся на то же место. Мимо проходит маленький мальчик.) Иван:
( хватает маленького мальчика за воротник) Слушай, малой, а помнишь, я угощал тебя сладостями, когда ты просил, и ты обещал мне через день вернуть. А уже три дня прошло, а ты мне всё говоришь, что у тебя нет денег.
Маленький мальчик: Иван, ну, пожалуйста, подожди несколько дней. Я найду деньги и угощу тебя, верну тебе долг. Иван: Почему я должен ждать? Я хочу прямо сейчас, или я за это заберу твой портфель и всё что у тебя есть. Маленький мальчик: (умоляющим тоном) Нет, Иван, ну, пожалуйста. Друг: (делает шаг вперёд) Иван, ты съел мои пироги и обещал принести свои пироги и поделиться со мной на этой неделе, разве не так? Давай их мне прямо сейчас. Иван: Ну. . . э. . . Дружище, нет, нет, я не готов. Пожалуйста, дай мне некоторое время. . . Друг: Но ты и слушать не стал, когда маленький мальчик попросил у тебя дать ему ещё немного времени. Иван:
(задумчиво) Я не осознал, что так грубо обошёлся с ним. Ты дал мне время, чтобы я принес тебе пироги, но я не был готов дать этому мальчику ещё немного времени. Я не буду больше приставать к нему. Друг, я очень сожалею о том, что сделал. Просто дай мне еще немного времени.
Друг:
(угрожающим тоном) Хорошо. Но если я ещё когда-нибудь увижу, что ты опять этим занимаешься…
(Иван ухмыльнулся и ушёл, забросив руку на плечо другого мальчика.)
Сценка “на скорую руку” Иван: Дружище, мой папа никогда не дает мне деньги. Он тратит всё на выпивку. И сейчас я очень голоден, и мне нужно что-то поесть. Мог бы ты поделиться и дать мне немного еды, а я с тобой поделюсь на следующей неделе. Ещё мой старший брат обещал дать мне деньги, когда он получит на стройке в конце месяца. Друг: А тебе можно доверять и быть уверенным, что ты принесёшь что-нибудь поесть на следующей неделе? Иван:
Да, мой друг. Пожалуйста, помоги мне. Я очень голоден.
Друг: Ну, ладно. Вот, бери, перекуси. (Друг достает из пакета и дает Ивану пирожок) Иван:
(довольно) О, спасибо! (Он берёт, ест и уходит. Друг также уходит со сцены.)
Ведущий: Прошла неделя. (Друг вернулся на то же место. Мимо проходит маленький мальчик.) Иван:
( хватает маленького мальчика за воротник) Слушай, малой, а помнишь, я угощал тебя сладостями, когда ты просил, и ты обещал мне через день вернуть. А уже три дня прошло, а ты мне всё говоришь, что у тебя нет денег.
Маленький мальчик: Иван, ну, пожалуйста, подожди несколько дней. Я найду деньги и угощу тебя, верну тебе долг. Иван: Почему я должен ждать? Я хочу прямо сейчас, или я за это заберу твой портфель и всё что у тебя есть. Маленький мальчик: (умоляющим тоном) Нет, Иван, ну, пожалуйста. Друг: (делает шаг вперёд) Иван, ты съел мои пироги и обещал принести свои пироги и поделиться со мной на этой неделе, разве не так? Давай их мне прямо сейчас. Иван: Ну. . . э. . . Дружище, нет, нет, я не готов. Пожалуйста, дай мне некоторое время. . . Друг: Но ты и слушать не стал, когда маленький мальчик попросил у тебя дать ему ещё немного времени. Иван:
(задумчиво) Я не осознал, что так грубо обошёлся с ним. Ты дал мне время, чтобы я принес тебе пироги, но я не был готов дать этому мальчику ещё немного времени. Я не буду больше приставать к нему. Друг, я очень сожалею о том, что сделал. Просто дай мне еще немного времени.
Друг:
(угрожающим тоном) Хорошо. Но если я ещё когда-нибудь увижу, что ты опять этим занимаешься…
(Иван ухмыльнулся и ушёл, забросив руку на плечо другого мальчика.)
Сценка “на скорую руку” Иван: Дружище, мой папа никогда не дает мне деньги. Он тратит всё на выпивку. И сейчас я очень голоден, и мне нужно что-то поесть. Мог бы ты поделиться и дать мне немного еды, а я с тобой поделюсь на следующей неделе. Ещё мой старший брат обещал дать мне деньги, когда он получит на стройке в конце месяца. Друг: А тебе можно доверять и быть уверенным, что ты принесёшь что-нибудь поесть на следующей неделе? Иван:
Да, мой друг. Пожалуйста, помоги мне. Я очень голоден.
Друг: Ну, ладно. Вот, бери, перекуси. (Друг достает из пакета и дает Ивану пирожок) Иван:
(довольно) О, спасибо! (Он берёт, ест и уходит. Друг также уходит со сцены.)
Ведущий: Прошла неделя. (Друг вернулся на то же место. Мимо проходит маленький мальчик.) Иван:
( хватает маленького мальчика за воротник) Слушай, малой, а помнишь, я угощал тебя сладостями, когда ты просил, и ты обещал мне через день вернуть. А уже три дня прошло, а ты мне всё говоришь, что у тебя нет денег.
Маленький мальчик: Иван, ну, пожалуйста, подожди несколько дней. Я найду деньги и угощу тебя, верну тебе долг. Иван: Почему я должен ждать? Я хочу прямо сейчас, или я за это заберу твой портфель и всё что у тебя есть. Маленький мальчик: (умоляющим тоном) Нет, Иван, ну, пожалуйста. Друг: (делает шаг вперёд) Иван, ты съел мои пироги и обещал принести свои пироги и поделиться со мной на этой неделе, разве не так? Давай их мне прямо сейчас. Иван: Ну. . . э. . . Дружище, нет, нет, я не готов. Пожалуйста, дай мне некоторое время. . . Друг: Но ты и слушать не стал, когда маленький мальчик попросил у тебя дать ему ещё немного времени. Иван:
(задумчиво) Я не осознал, что так грубо обошёлся с ним. Ты дал мне время, чтобы я принес тебе пироги, но я не был готов дать этому мальчику ещё немного времени. Я не буду больше приставать к нему. Друг, я очень сожалею о том, что сделал. Просто дай мне еще немного времени.
Друг:
(угрожающим тоном) Хорошо. Но если я ещё когда-нибудь увижу, что ты опять этим занимаешься…
(Иван ухмыльнулся и ушёл, забросив руку на плечо другого мальчика.)
Сценка “на скорую руку” Иван: Дружище, мой папа никогда не дает мне деньги. Он тратит всё на выпивку. И сейчас я очень голоден, и мне нужно что-то поесть. Мог бы ты поделиться и дать мне немного еды, а я с тобой поделюсь на следующей неделе. Ещё мой старший брат обещал дать мне деньги, когда он получит на стройке в конце месяца. Друг: А тебе можно доверять и быть уверенным, что ты принесёшь что-нибудь поесть на следующей неделе? Иван:
Да, мой друг. Пожалуйста, помоги мне. Я очень голоден.
Друг: Ну, ладно. Вот, бери, перекуси. (Друг достает из пакета и дает Ивану пирожок) Иван:
(довольно) О, спасибо! (Он берёт, ест и уходит. Друг также уходит со сцены.)
Ведущий: Прошла неделя. (Друг вернулся на то же место. Мимо проходит маленький мальчик.) Иван:
( хватает маленького мальчика за воротник) Слушай, малой, а помнишь, я угощал тебя сладостями, когда ты просил, и ты обещал мне через день вернуть. А уже три дня прошло, а ты мне всё говоришь, что у тебя нет денег.
Маленький мальчик: Иван, ну, пожалуйста, подожди несколько дней. Я найду деньги и угощу тебя, верну тебе долг. Иван: Почему я должен ждать? Я хочу прямо сейчас, или я за это заберу твой портфель и всё что у тебя есть. Маленький мальчик: (умоляющим тоном) Нет, Иван, ну, пожалуйста. Друг: (делает шаг вперёд) Иван, ты съел мои пироги и обещал принести свои пироги и поделиться со мной на этой неделе, разве не так? Давай их мне прямо сейчас. Иван: Ну. . . э. . . Дружище, нет, нет, я не готов. Пожалуйста, дай мне некоторое время. . . Друг: Но ты и слушать не стал, когда маленький мальчик попросил у тебя дать ему ещё немного времени. Иван:
(задумчиво) Я не осознал, что так грубо обошёлся с ним. Ты дал мне время, чтобы я принес тебе пироги, но я не был готов дать этому мальчику ещё немного времени. Я не буду больше приставать к нему. Друг, я очень сожалею о том, что сделал. Просто дай мне еще немного времени.
Друг:
(угрожающим тоном) Хорошо. Но если я ещё когда-нибудь увижу, что ты опять этим занимаешься…
(Иван ухмыльнулся и ушёл, забросив руку на плечо другого мальчика.)
Урок 1
Модуль 3
Урок 1
Напишите здесь день недели.
Поставьте сегодняшнюю дату.
Вы уже изучали, что Иисус говорил Своим ученикам о прощении. Напишите, пожалуйста, в кружочке, сколько раз Иисус говорил мы должны прощать тех людей, которые обижают нас. Подумайте о том, человеке, который обижал вас больше всех. Дома вспомните, сколько раз он обижал вас. Если вы захотите, чтобы Бог помог вам простить этого человека, напишите, пожалуйста, следующую фразу столько раз, сколько сможете:
“Я попытаюсь простить ____________с помощью Иисуса.”
187