Урок 10 боль и смерть 2

Page 1

Жизненные навыки:

Боль и смерть 2 Модуль 2 • Урок 10 В фокусе - черты характера Цель: Я могу возрастать, даже испытывая болезненные переживания. Сегодня дети узнают, что такое период скорби. Сегодня дети решат помолиться о тех, кто находится вокруг них и кто скорбит.

ОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: q Названия эмоций, написанные на небольших картах (см. Часть 1) qП еред занятием запишите названия этапов скорби на листах бумаги и когда будете рассказывать о каждом из них, держите лист с соответствующим названием в руке Эти материалы были разработаны миссией “Агапэ” совместно с Дэвидом С. Куком. Они получили лицензию и могут использоваться миссией “Агапэ” и ее единомышленниками на территории СНГ. Коммерческое использование или изменение содержания материалов без письменного разрешения Дэвида С. Кука запрещено Все авторские права защищены. E-mail Global@DavidCCook.org©2014 Дэвид С. Кук Защита на Все права распространяется по всему миру.

ХОД УРОКА

1. С осредоточьтесь на современном жизненном опыте Цель: Дети будут готовиться иметь дело с эмоциями, демонстрируя как положительные, так и отрицательные. Перед занятиями напишите названия различных эмоций на небольших листках бумаги или карточках, по одной эмоции на каждом листке. Дети, которым вы будете давать карточки, не должны никому их показывать. Вызывайте по очереди детей с карточками и попросите их при помощи своих тел и мимикой продемонстрировать эмоцию, записанную на их карточке. Другие ребята должны попытаться угадать, какие эмоции в это время демонстрировались.

151


БОЛЬ И СМЕРТЬ 2

Урок 10

Модуль 2

Вот некоторые эмоции, которые вы могли бы использовать: Отчаяние Смущение Тревога

Страх Радость Предвкушение

Волнение Злость, Скорбь

Задайте детям такой вопрос:

• Легко ли было угадывать чувства или эмоции в игре?

(Обычно это не так просто. Люди выражают свои чувства по-разному. Да, наши лицо, язык и тело могут многое рассказать о том, что мы чувствуем, но это далеко не всё.)

Из-за того что люди проявляют свои эмоции по-разному, иногда бывает трудно понять, что они на самом деле чувствуют. Подумайте о гневе. Люди обычно показывают, что они злятся, когда сжимают кулаки, кричат или волнуются, у них может измениться цвет лица. Однако, некоторые люди проявляют гнев, молча, некоторые перестают есть. Наши страдания гораздо сложнее и глубже, чем то, что часто видно на поверхности. Иногда мы даже сами не понимаем наши эмоции. Эмоции, которые сопровождают горе и потерю зачастую относятся к наиболее трудно определяемым на первый взгляд. Когда вы теряете кого-то или что-то важное для вас, естественно, что это большое горе для вас. Большинство из нас поначалу плачут, но время проходит, и мы, иногда, скрываем свои эмоции. Они не уходят. Они просто прячутся под поверхностью. Это не полезно для нас. Да и другие думают, что у нас все хорошо, и даже не пытаются нам помочь. На самом деле, мы прячем наше горе и часто делаем себе ещё больнее в этом процессе. Почему? Потому что такое припрятывание не приносит нам исцеления, так как это должно быть и не даёт возможности вернуться к здоровому состоянию ни на данном этапе, ни в будущем. Разделите детей на группы по четыре человека. Объясните, что вы собираетесь прочитать то, что их друзья могут сказать им, когда у них горе. Каждый пункт, который вы прочитаете, будет иметь отношение к потере и смерти. В группах они должны поговорить о том, что они сказали бы человеку, у которого горе. Попросите представителей различных групп поделиться тем, что они решили сказать. После того как они поделились, добавьте ещё Библейскую точку зрения, если у них не было. Стихи, стоящие за каждой ситуацией, могут вам в этом помочь. Только обязательно проработайте эти места Священного Писания перед занятиями. “Я завидовал своему брату, поэтому он и заболел.” (Пс.102:10, 11) “Моя младшая сестра не может быть мертва. Дети не умирают “( Екк.7:02 б).

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

152


БОЛЬ И СМЕРТЬ 2

Урок 10

Модуль 2

“Я боюсь, что я буду болеть и умру так же, как и мой брат.” (Исаия 41:10) “Боже, я ненавижу тебя, потому что Ты допустил чтобы мой отец умер.” (Рим. 5:12) “Я никогда не приду в себя после потери моей руки в аварии. Теперь я ничего не стою”(Фил. 1:20). “Я скучаю по маме, но я знаю, что она любит Иисуса. Она счастлива на небесах, но я всегда буду скучать по ней “( 2-е Кор. 1:4).

2. О бменяйтесь правдивыми историями из жизненного опыта. Цель: Дети узнают о процессе скорби с целью научиться распознавать горе и скорбь в себе и других и начать процесс выздоровления. Прежде чем ваши дети придут в класс, напишите на листах бумаги наименования различных этапов горя и скорби. К ним относятся: ОТРИЦАНИЕ, ГНЕВ и ОБИДА, ТОРГ, ДЕПРЕССИЯ, НЕПРИНЯТИЕ. Держите их в руках и когда вы будете рассказывать о каждом этапе, поднимайте соответствующие листочки поочередно. Ребята, в течение многих лет, люди изучали такое состояние человека, как горе или скорбь. Они обнаружили, что люди, переживающие горе, проходят через разные этапы. У всех людей длительность периода горя совершенно разная. У некоторых людей на это уходят недели, у других месяцы, а иногда людям требуются годы, чтобы пройти этот период. – Не все люди проходят через все этапы. – Этапы могут проходит абсолютно в разном порядке. – Люди, могут даже возвращаться к тому этапу, который, казалось, уже прошёл и все может повториться с самого начала. – Но Бог с нами в каждом этапе, он идёт рядом с нами, и утешает нас. Я сейчас расскажу о каждом этапе. (Поднимите карточку с нужным словом.)

ОТРИЦАНИЕ Отрицание происходит, когда человек в шоке от потери и не может поверить, что это правда. Человек думает: “Это происходит с кем-то другим, а не со мной!” Например, ребенок, который сказал: “Мой младший брат не может быть мертв. Дети не умирают”, находился “в отрицании”. Люди часто идут через

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

153


БОЛЬ И СМЕРТЬ 2

Урок 10

Модуль 2

отрицание, когда они сталкиваются со смертью или с такими болезнями как, например, рак или СПИД.

ГНЕВ И ОБИДА Гнев и обида, как правило, второй этап горя. Ребенок, который сказал: “Боже, я ненавижу тебя, потому что Ты допустил, чтобы мой папа умер” как раз находился на этом этапе. Скорбя, люди сердятся на других, они думают, что те несут ответственность за потерю, которая произошла. Они чувствуют такую душевную боль, что иногда они злятся на врачей или Бога или даже человека, который умер. Это нормальная стадия горя. Когда люди находятся в этой стадии, легко может показаться, что они потеряли веру в Бога. Это не так. Они должны выразить свое разочарование и проходить через этот этап, стараясь справиться со своими эмоциями.

ТОРГ Торг часто является следующим этапом в процессе переживания горя. Человек пытается предлагать Богу условия. Если Бог возместит потерю, то я обещаю для него тоже что-то сделать. Заявление типа: “Если Ты вернёшь мне маму, я обещаю стать христианином” является примером такого торга.

ДЕПРЕССИЯ Очередной этап скорби это депрессия. Это чувство безнадежности: нет цели и стремиться не к чему. “Я никогда не приду в себя после потери моей руки в аварии. Теперь я ничего не стою “. Это заявление является типичным примером для человека в глубокой депрессии. Депрессия является парализующим чувством, потому что она мешает нам делать то, что мы хотим или должны делать. Почти каждый, кто пережил потерю, переживает депрессию. Люди, которые проходят через эту стадию горя переходят к последней стадии. Это принятие.

ПРИНЯТИЕ Помните, ребенок, который сказал: “Я скучаю по маме, но я знаю, что она любит Иисуса. Она счастлива на небесах, но я всегда буду скучать по ней “? Эта девочка находится в стадии принятия. Она приняла истину, что ее мать мертва, и что она не может ничего изменить или восполнить потерю. Она благодарна за то, что у неё была мама, и теперь она готова идти дальше по жизни. Это не значит, что она забыла мать или больше не скучает за ней. Это просто здравая оценка ситуации. Когда мы понимаем весь этот процесс горя и скорби, нам не нужно беспокоиться о том, что человек, который скорбит, перестал верить в Бога. Нам нужно понимать, что это нормально. Просто необходимо справится со своими эмоциями, проходя через этот тяжёлый период.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

154


БОЛЬ И СМЕРТЬ 2

Урок 10

Модуль 2

Примечание для учителя Есть также два других этапа, которые многие дети испытывают когда у них гореэто чувство вины и страха. Дети часто испытывают чувство своей вины за потерю. Поскольку они не понимают истинной причины этой потери, они чувствуют себя ответственными за неё. Например. “Мать не оставила бы меня, если бы я был хорошим человеком.” Очевидно, что такие рассуждения ребенка не являются правильными. Дети часто боятся, что то, что случилось с кем-то близким или знакомым, может также случиться и с ними. Они обычно боятся того, чего они не понимают. Например, ребенок может подумать: “Его мама больна СПИДом и умирает. Я боюсь, что моя мама тоже заболеет СПИДом и умрет “.

3. Жить, используя жизненный опыт Цель: Дети помолятся о своих друзьях, которые проходят в своей жизни период скорби. Я хочу, чтобы вы спокойно посидели в течение нескольких минут. Закройте глаза. В своей памяти представьте человека, которого вы знаете, и который сейчас проходит через период горя в своей жизни. Помолитесь в тишине, чтобы Бог помог ему успешно пройти через период скорби. Упомяните его имя, когда будете говорить с Богом. Молитесь до тех пор, пока не помолитесь обо всех, кого вы помните из тех кто переживает горе. Завершая занятие, можно сказать детям две вещи. – Во-первых, Бог может дать им шанс утешить скорбящих друзей, о которых они молились. Если такой шанс представится, вы можете сказать своим друзьям, что вы разделяете их горе, помолиться вместе и попросить, чтобы Бог помог другу проходить через период скорби. – Во-вторых, возможно и среди них есть тот, кто сейчас переживает горе. У Вас есть возможность побеседовать с ним или помолиться, если он захочет поговорить с вами наедине. Это был трудный урок для детей. Если у вас есть время в конце занятия, можно спеть или исполнить с движениями несколько христианских песен, которые ваши дети любят. Когда они будут выходить из класса, ободряйте их, чтобы они улыбались.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

155


Урок 10

Модуль 2

Урок 10

Напишите здесь день недели.

Поставьте сегодняшнюю дату.

Вот некоторые этапы, через которые проходит человек в скорби. ОТКАЗ: Я не могу поверить , что это произошло со мной. ГНЕВ: Я зол на Бога за то, что это произошло со мной. ПЕРЕГОВОРЫ: Господи, пожалуйста, я сделаю всё, если Ты не позволишь этому случиться со мной.

ДЕПРЕССИЯ: Жизнь никогда не будет снова хорошей. ПРИНЯТИЕ: Мне до сих пор больно, но теперь я знаю, что я смогу пройти через это. В отведённом ниже месте, попробуйте нарисовать картину стадии горя (печали), через которую проходите вы или ваш хороший друг. Затем напишите молитву, и попросите Бога помочь вам или вашему другу добиться признания.

_____

______________

____________ ______________

______________

______________

_____

______________

____________ ______________

156


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.