Жизненные навыки:
Деструктивное (разрушительное) поведение Модуль 4 • Урок 10 В фокусе - черты характера Цель: Я могу чувствовать себя нормально, благодаря тому, что Иисус сделал для меня и ради меня
Сегодня дети будут учиться понимать, что низкая самооценка может стать причиной деструктивного поведения. Они попытаются увидеть себя глазами Бога (или так, как их видит Бог).
Сегодня дети будут принимать решение хранить свои тела в надлежащем состоянии независимо от того, какую миссию Бог приготовил для них в будущем.
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ❑❑ Небольшой перекус, который не займёт много времени (См. часть 1) ❑❑ Доска, чтобы писать мелом или стирающиеся маркеры и белая доска для них.
Материалы по ученичеству для детей были созданы совместно Агапе и Дэвидом C Куком. Они имеют лицензии и могут быть использованы среди детей русско-язычного населения в любом виде служения, а также в служениях похожего направления. Для использования другими организациями, кроме Агапэ, требуется письменное разрешение от Дэвида C Кука. Электронная почта Global@DavidCCook.org. © 2015 David C Cook. Защита на Все права распространяется по всему миру.
84
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
ХОД УРОКА
1. С фокусируйтесь на современном жизненном опыте Цель: Дети будут беседовать о том, почему вещества,
вызывающие зависимость (такие как сигареты, алкоголь и наркотики), могут заставить людей, которые и так уже плохо к себе относятся (т.е. имеют низкую самооценку) чувствовать себя ещё хуже.
Когда дети будут приходить на урок, выдайте каждому сухой паёк. Он должен быть таким, чтобы быстро перекусить перед занятиями, не занимая много времени. Убедите детей съесть свои пайки до начала занятий. В начале урока задайте детям следующие вопросы:
• Хватит ли этой лёгкой еды, чтобы утолить ваш голод до завтрашнего дня? Почему да или почему нет?
Объясните детям следующее: То, чем вы сегодня перекусили, возможно, было вкусным, но его целью не является заменить еду. Этот “перекус” не смог утолить весь ваш голод, потому что он был слишком маленьким и не содержал высоко питательных веществ. Это был просто “перекус на ходу”. Помните, мы с вами говорили об опасности курения, алкоголя и употребления наркотиков. Эти вещи могут казаться привлекательными, но истина в том, что они как перекус на ходу. Пока кусаешь, вроде, кажется вкусно, но проходит совсем немного времени и ты чувствуешь, что они не способны утолить голод на длительный срок. Иногда люди злоупотребляют этими веществами, для того чтобы почувствовать себя лучше, но, как и с лёгким завтраком, чувство насыщения появляется лишь на короткий период, и затем голод снова возвращается. Когда люди начинают употреблять алкоголь или принимать наркотики, чтобы почувствовать себя лучше, они вскоре обнаруживают, что им нужно всё большее и большее количество этих веществ. Они становятся зависимыми и сами себе наносят огромный физический вред. Вместо того, чтобы помочь человеку улучшить своё состояние, эти вещества заставляют практически всех чувствовать себя намного хуже. Почему? Потому что они создают впечатление улучшения только на короткий срок, но вскоре после каждого приёма становится ещё хуже, чем было. И затем многим кажется, что нужно употреблять всё больше и больше этих веществ, чтобы снова почувствовать себя лучше.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
85
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
Не стоит думать, что сигареты не опасны. Люди, которые курят, очень быстро привыкают к этому и становятся зависимыми. Они могут провести всю оставшуюся жизнь в попытках бросить то, что когда-то начали по своей воле. Очень часто курение влияет на их здоровье и даже может постепенно убить их. Находились ли вы когда-либо рядом с человеком, который употреблял много алкоголя? Если да, расскажите, как он себя вёл? Совершал ли он или она какие-то глупые поступки или чересчур много смеялся? Был ли он озлобленным или представлял опасность? Вёл ли себя не предсказуемо? Пугало ли вас поведение этого человека? Сказывались ли пристрастия этого человека негативно на вашей семье или на вас лично? Расскажите детям что наркотики и алкоголь могут оказывать разное влияние на людей , потому что все люди по разному реагируют на химические вещества. Единственно, что объединяет алкоголь и наркотики - это то, что они изменяют поведение человека. Алкоголь является депрессантом. Это означает, что он является причиной депрессий и расстройств у людей. Это происходит не сразу, но конечный результат у тех людей, которые употребляли много алкоголя один и тот же. После того, как приятные ощущения улетучиваются, человек чувствует себя подавленным и уставшим. Он даже может чувствовать себя физически больным. Потому что слишком большое количество алкоголя действует как яд на его или её тело. Таблетки и разные лекарственные препараты могут иногда служить стимуляторами. Это означает, что человек может себя чувствовать счастливым или в приподнятом настроении, но постепенно, действие таблеток заканчивается, и он или она снова чувствуют такую же депрессию и расстройство. Некоторые люди употребляют алкоголь и принимают таблетки, потому что они не любят или не уважают себя. Они не представляют, насколько особенными их считает Бог. У них низкая самооценка. Если люди с заниженной самооценкой употребляют алкоголь или принимают таблетки, то в конце концов, эти вещества делают их ощущения ещё хуже. Рекламные агенты могут рассказывать вам, что сигареты и алкоголь прекрасны, они могут сделать вас более популярными и даже счастливыми. Все эти заявления - ложь чистой воды!! Иисус хотел бы, чтобы вы изменили свой собственный мир. Вы не сможете этого сделать, если постоянно будете разрушать ваши тела, наполняя их
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
86
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
ядами и прочей отравой. Помните ли вы Библейский стих из 1-го Послания Коринфянам 6:19?
“Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?” I Кор. 6:19 Теперь давайте взглянем буквально на следующий стих.
“Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших” I Кор. 6:20 Что может означать “Вы были куплены дорогой ценою”? Библия имеет в виду, что вы настолько ценны для Бога, что Он хочет быть вашим другом навсегда. Но Бог никогда не смог бы стать другом тому, кто совершил хотя бы один плохой поступок. Поэтому Бог Отец послал своего совершенного Сына Иисуса, чтобы Он принял наказание за каждый плохой поступок, который вы и я когдалибо совершили. Когда вы любите Иисуса и следуете за ним, тогда Бог не видит плохие поступки, которые вы совершали. Вместо этого, Он видит, что Иисус принял наказание за вас. В Божьих глазах, вы совершенны! Теперь вы можете быть Его другом. Это должно вызывать в вас прекрасное чувство! Бог любит вас. Самым настоящим образом любит вас! Разве это не достаточно сильная причина сказать психоактивным веществам: “Нет!”. Что за чудесный повод, чтобы сохранять тела, которые Он вам дал, в здоровом состоянии! Когда ваши тела и разум будут здоровы, вы даже и не представляете себе, какие прекрасные вещи Бог даст вам возможность делать для Него в будущем.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
87
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
2. П оделитесь правдивыми историями из жизненного опыта Цель: Дети будут определять позитивные возможности или
способы получать воодушевление в жизни, вместо употребления наркотиков или алкоголя. Прежде чем начнётся вторая часть урока, напишите на доске три следующих вопроса: 1. Какие есть способы вместо наркотиков, алкоголя или курения, которые помогли бы справиться с расстройством чувств? 2. Чем кроме алкоголя, курения и употребления наркотиков, можно добиться признания от друзей? 3. Чем можно улучшить своё состояние или настроение кроме алкоголя, курения и употребления наркотиков? Для этой деятельности можно пригласить к доске разных ребят и попросить написать под вопросами их варианты ответов. После того, как ответы будут прочитаны, можно обсудить следующее:
• Какие чувства или эмоции вы не переносите или вам не нравится •
• •
испытывать, переживать? Возможные ответы могут включать: печаль, гнев, отказ, чувство отверженности, комплекс неудачника, депрессия, одиночество, страх перед будущим и т.д. Какими способами мы иногда пытаемся скрыть плохое самочувствие? Возможные ответы могут включать: одиночество, плач, самоустранение или желание спрятаться, желание держать в руках какую-то особую игрушку, поговорить с кем-то об этих своих чувствах, ударить объект гнева, накричать на него и т.д. Если дети не упомянут сами, можно напомнить им что алкоголь, курение и употребление наркотиков также могут использоваться людьми, чтобы скрыть свои негативные чувства. Как вы думаете, что лучше всего может помочь вам справиться с плохим самочувствием? Почему? Какие способы помимо курения и наркотиков вы можете использовать, чтобы быть принятыми вашими друзьями? Какие из них могут больше всего быть угодны Богу? Ответы могут включать как позитивные так и негативные вещи. (например: сказать другим детям, почему вам нравятся эти занятия. Поделиться своим сокровенным с остальными нашими друзьями, Пытаться всё время быть весёлым, смешным, вести себя как клоун. Обманывать и воровать, потому что другие дети тоже это делают. Смеяться над теми детьми, которые не такие или не подходят вам. Рассказывать о себе истории, которые не являются правдивыми.)
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
88
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
Нам необходимо быть осторожными, чтобы наше желание быть принятыми кем-то не превышало нашего желания придерживаться того, что является правильным или истинным!
• Какими способами, кроме употребления наркотиков и курения мы улучшаем наше состояние?
Мы не должны позволить таким опасным способам поведения как курение или употребление алкоголя ввести себя в заблуждение о том, что в их употреблении мы найдём постоянное удовлетворение. Курение, алкоголь и употребление наркотиков могут показаться привлекательными способами решения проблем. На самом деле они таковыми не являются! Сегодня моя задача, как вашего учителя, предупредить вас о том, что употребление вредных веществ нанесёт вам серьёзный ущерб. Вы можете находить удовлетворение в безопасных вещах таких, как, например, увлечение спортом, посещение клубов по интересам, игра в шахматы, в футбол, чтение интересных книг или кино (добавьте также варианты детей из ответов на доске). Все эти вещи будут помогать вам развиваться как личности и человека, который любит Иисуса Христа. Вещества, вызывающие зависимость, могут только подтолкнуть вас вниз, к неправильному пути. Не думайте, что эти вещества не принесут вам никакого вреда. Обязательно принесут. Люди думают, что они не станут зависимыми. Они лишь только обманывают себя. Зависимость наступает очень быстро. Сегодня мы просим вас выбрать другой путь и сказать “Нет!” таким видам рискованного поведения и сказать “Да!” здоровым способам решения ваших жизненных проблем и улучшения самочувствия. Позвольте, я скажу несколько слов тем из вас, кто, возможно, постоянно чувствует себя грустным и печальным. Вы может быть думаете, что наркотики или алкоголь смогут вам помочь. Нет, они не помогут. Не принимайте наркотики. У вас может начаться депрессия. Но депрессию можно излечить и многими другими средствами, не прибегая к употреблению вредных веществ. Пожалуйста, постарайтесь сообщить взрослому, которому вы доверяете, если вам кажется, что вы сами уже не можете справиться с депрессией или чувством низкой самооценки. Есть очень много людей, которые могут помочь вам, но только нужно, чтобы у вас возникло желание попросить о помощи! Если вы уже испытываете борьбу с употреблением вызывающих привыкание и зависимость веществами, вы также можете сообщить об этом нам. Чем раньше вы прекратите употребление вредных веществ, тем меньше у вас будет опасности стать зависимыми от них. Если у вас возникает подозрение, что вы
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
89
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
возможно уже зависимы, мы можем помочь вам прекратить эту зависимость. Не бойтесь попросить о помощи. Вы не сможете справиться с этой проблемой в одиночку.
3. Как жить используя жизненный опыт Цель: Дети смогут выбрать для себя Даниила, как личный пример
героя, который не наносил вред своему телу. И Бог использовал его чудесным образом.
Попросите детей пересказать историю, которую вы рассказывали им несколько занятий назад, о том, как Даниил и его друзья отказались есть идоложертвенную пищу (или пищу, которая предназначалась идолам). Обратите внимание детей на то, что эти молодые люди твёрдо решили сохранять свои тела в чистом и здоровом состоянии. Они не хотели делать ничего, что повредило бы их телам, и было неугодно Богу. Объясните детям, что вы собираетесь рассказать им другую историю о Данииле. Дети должны будут внимательно послушать эту историю и определить те ситуации, в которых Даниил и его друзья поступали правильно, даже тогда, когда находились в огромной опасности. Молодой парень Даниил и его друзья стали очень известными членами при дворе царя Навуходоносора. Но наступил мрачный день, когда у царя возникла необычно сложная проблема. Он призвал всех своих старейших советников. “У меня был странный сон”, - сказал царь. “Он не даёт мне покоя. Я позвал вас, чтобы вы сказали мне, что он означает”. “Конечно же”, - сказали старейшины. “Только скажи нам, что ты увидел и мы скажем тебе, что это означает”. “Нет”, - ответил царь . “Вот, что я решил. Если кто-либо из вас сможет сказать мне, какой у меня был сон и что это всё могло означать, того я обильно вознагражу. Но если вы неправильно скажите, я разрублю вас на мелкие кусочки и сожгу ваш дом”. Старейшины и мудрецы были в ужасе. Они пытались уговорить царя изменить своё решение. “Мы можем тебе сказать, что означает твой сон,” умоляли они. “Но никто тебе не сможет сказать, что именно, ты видел во сне. То, о чём ты просишь под силу только одним богам”. Царь пришёл в ярость. “Так я и думал!”,- закричал он. “Вы все до единого, мошенники и лжецы! Вы ничего не понимаете в сверхъестественном!”. Он повернулся к стражникам: “Казнить этих мужей! А ещё лучше, казните всех моих придворных мудрецов”. Начальник стражи повернулся и направился выполнять повеление царя.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
90
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
Когда начальник стражи подошёл к молодому парню по имени Даниил и его друзьям, он сказал: “Мне жаль, но ты и твои друзья арестованы. Царь приказал предать смерти всех своих придворных мудрецов”. “Предать смерти!” Даниил не понял. “Почему? Что мы такого сделали?”. Начальник стражи объяснил ему. Даниил понял, что он должен делать. “Пожалуйста, позвольте мне поговорить с царём”. Итак, Даниил предстал перед могущественным царём. “Пожалуйста”, - сказал он. “Дай мне время, и я скажу тебе, что означает твой сон”. “У тебя время до завтра!”, - закричал царь. “В это же время и ни минутой позже!” Даниил вернулся и рассказал всё своим друзьям. Они были уверены в том, что то, что сказал царь просто невозможно. Даниил согласился. “Это не возможно для нас, но то, что не возможно для нас, возможно для Бога. Мы должны молиться и если необходимо, то всю ночь. Мы попросим, чтобы Бог дал нам ответ и чтобы нас не казнили”. И это было всё, что они сделали! На следующий день Даниил снова пошёл к царю. “Ты пришёл просить о дополнительном времени?”,- насмехался царь. “Или ты готов рассказать мне значение моего сна?” Даниил сказал царю то, что ему открыл Бог. “Ни один человек не может сделать то, о чём ты просил, царь. Но есть Бог в небесах, который открыл мне твой сон. В твоём сне ты увидел огромную статую. Её голова была сделана из золота. Плечи её были сделаны из серебра, а ноги из бронзы и железа. Но ступни её были вылеплены из глины. Затем ты увидел огромный камень, который упал прямо на ноги этой статуи и разбил их на много мелких осколков”. Царь был поражён. “Ты прав! Всё абсолютно правильно. Но знаешь ли ты, что всё это означает?” Даниил объяснил, всё в точности так, как Бог открыл ему. “Голова из золота означает тебя и твоё великое царство. Другие меньшие царства последуют за тобой, но они падут, и после их падения, Бог воздвигнет царство, которое не разрушить вовек”. Царь Навуходоносор пришёл в благоговение перед Богом Даниила. Он сказал: “Даниил, твой Бог превыше всех богов. Ты должен стать правителем территории Вавилон”. Ты будешь управляющим над всеми мудрецами, чьи жизни ты спас сегодня.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
91
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
Теперь спросите детей, в каких частях истории показано, что Даниил и его друзья поступали правильно, даже тогда, когда находились в огромной опасности. Постарайтесь, чтобы дети пришли к следующим выводам: Даниил отреагировал спокойно и мудро, когда увидел, что царь Навуходоносор был разгневан. Он также спокойно попросил у царя время, чтобы растолковать значение сна царя, хотя и видел, что царь был зол на него и всех придворных мудрецов. Даниил имел веру в Бога, когда он говорил, “То, что невозможно для нас, возможно для Бога”. Даниил и его друзья имели желание молиться, и даже если это нужно, то всю ночь, чтобы завершить дело. Даниил не испугался объяснить царю его сон в точности так, как ему сказал Бог. Царь сказал Даниилу, что его Бог превыше всех богов, и что Даниил будет теперь управляющим. Даниил спас многие жизни, рассказав царю значение его сна.
• Помните, что мы выучили о Данииле сегодня и на прошлых занятиях? Почему он может являться идеальным героем или образцом для современных детей и подростков?
Не просто вести себя правильно, когда мы волнуемся, переживаем или когда сталкиваемся с неприятностями или опасностью. Даниил и его друзья уже отказывались от пищи и питья, предоставленных царём. Теперь им нужно было предоставить ответ, до того как царь совершит что-то непоправимое. Даниил и его друзья не были смелыми от рождения. Скорее всего, их одолевал страх, когда они были взяты в плен и уведены из своих родных земель в дальние края. Они возможно даже были напуганы тем, что могут вообще умереть. Но они решили поступить правильно. Они не последовали за всей толпой и не испугались, когда пришёл час испытаний. И Бог их вознаградил. В последующие недели вы узнаете ещё больше о том, как Бог хранил Даниила и его друзей. Предложите детям выучить стих из Библии, чтобы он помогал им, когда они сталкиваются с искушениями, например: покурить, выпить или употребить наркотик.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
92
ДЕСТРУКТИВНОЕ (РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ) ПОВЕДЕНИЕ
Урок 10
Модуль 4
“В сердце моем сокрыл я слово Твое, чтобы не грешить пред Тобою” Псалом 118:11 Спросите детей, что значит этот стих. Поясните, что стих учит нас регулярно читать Библию, понимать её, запоминать её, чтобы Господь помог нам жить, поступая в нашей жизни правильно. Напомните детям что Бог всегда с ними в трудных ситуациях. Он хочет, чтобы они обращались к Нему и к Библии за ответами. Они не одиноки в своей борьбе против злоупотребления психоактивными веществами. Помолитесь и попросите у Бога защиты для детей на эту неделю. Предложите детям, у которых есть вопросы, воспользоваться этим временем и поговорить с вами или с другими лидерами-консультантами, которые могут присутствовать на занятиях.
В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ
93
Урок 10
Модуль 4
Урок 10
Напишите здесь день недели.
Поставьте сегодняшнюю дату.
Прочитайте данный стих дважды. Затем следуйте указаниям, чтобы увидеть насколько хорошо вы его понимаете.
ал Бог: з а к с к а к , о г о в га жи Ибо вы храм Бо в них; ь т и д о х у д у б вселюсь в них и будут и н о и , м о г о Б и буду их . Моим народом м 6:16(б)
2-е Коринфяна
В этом стихе, обведите кружочком слово, которое может означать “моё тело”.
Обведите треугольниками слова, которые говорят о том, что Бог сделает, если мы будем содержать свои тела в здоровом и чистом состоянии.
Над словом “мы” напишите имена двух человек, которых вы знаете и которые хранят свои тела здоровыми и в чистоте, потому что они любят Иисуса.
Подчеркните слово, которое говорит нам о том, как наш Бог отличается от всех других богов.
94