Урок 11 охрана божьего творения

Page 1

Жизненные навыки:

Охрана Божьего творения Модуль 1 • Урок 11 В фокусе - жизненные навыки Цель: Бог создал прекрасный и полезный мир Сегодня дети узнают, что Бог создал абсолютно всё. Сегодня дети будут учиться выражать свою признательность Богу за Его творение и попытаются подумать о том, каким образом они могли бы проявлять заботу обо всём этом.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: q 3 листа цветной бумаги для каждого ребёнка - по одному листку: желтого, синего и зелёного цвета. (Если у вас нет цветной бумаги, можно использовать белую бумагу и попросить детей нарисовать на них линии этих цветов: жёлтую, синюю и зелёную) qК арандаши простые или цветные qК онфеты или что-нибудь сладкое для каждого ребенка Эти материалы были разработаны миссией “Агапэ” совместно с Дэвидом С. Куком. Они получили лицензию и могут использоваться миссией “Агапэ” и ее единомышленниками на территории СНГ. Коммерческое использование или изменение содержания материалов без письменного разрешения Дэвида С. Кука запрещено Все авторские права защищены. E-mail Global@DavidCCook.org©2014 Дэвид С. Кук Защита на Все права распространяется по всему миру.

ХОД УРОКА

1. Сосредоточьтесь на жизненном опыте Цель: Дети рисуют, выражая свою признательность Богу за его творение. Попросите детей сесть в круг. Дайте каждому ребенку по три листа бумаги: желтый, синий и зелёный. Приготовьте цветные карандаши или просто карандаши. Начните со следующего вопроса:

77


ОХРАНА БОЖЬЕГО ТВОРЕНИЯ

Урок 11

Модуль 1

• Есть ли в нашем мире, то, что Бог не создавал?

Дети могут предлагать вещи, которые производятся в промышленности, но вы пытайтесь возвращать их к мысли о том, что во всех случаях сырьё, которое используется для их производства, было создано Богом. Они должны понять, что Бог создал всё, в том числе и первых людей, от которых произошли и все остальные, которые и производят эти товары.

Объясните, что на жёлтом листе, детям нужно нарисовать человека, который для них очень дорог. На синем листе они должны нарисовать свои любимые фрукты или овощи. На зелёном листе - животное или птицу, с которыми они хотели бы поиграть или сфотографировать их. Когда большинство детей закончат, они могут стать в середине круга. Объясните, что вы собираетесь указать на разных детей и произнести: “Человек””, или “Пища” или “Животное”. Ребенок, на которого вы покажете, может встать и рассказать о своей картине всей группе и объяснить, почему он или она выбрали именно это. Каждому ребенку нужно начинать свой рассказ со слов: “Бог создал... “. Например, если девочка выбрала рис, она может сказать: “Бог создал рис. Я люблю рис. Я могла бы есть его каждый день до конца своей жизни. Мне он никогда не надоедает.” Или, мальчик может выбрать животное - льва например, и сказать:” Бог создал львов. Я конечно, не хотел бы приближаться слишком близко ко львам, но если бы у меня был хороший фотоаппарат, я бы сфотографировал их, а затем сделал рамку для этой фотографии “. Постарайтесь, чтобы у каждого ребёнка была возможность представить хотя бы одну картину. Если у вас небольшая группа, то дети могли бы поделиться двумя или всеми тремя картинами. В заключение этого раздела, можно ещё раз задать первый вопрос. Напомните: что не существует ничего, что не имело бы отношения к Богу и его творению.

• Итак, есть ли какие-либо вещи в мире, к которым Бог не имеет отношения? На этот раз подразумевается, что дети должны выкрикнуть “Нет”.

2. Обмен жизненным опытом Цель: Дети будут играть в игру “Я имею в виду…”. Объясните игру. Дети могут оставаться в кругу. Вы начинаете игру, стоя в центре круга.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

78


ОХРАНА БОЖЬЕГО ТВОРЕНИЯ

Урок 11

Модуль 1

Вы “ведущий”. Вы даёте намеки о чём-нибудь, что было создано Богом или было изготовлено из природного сырья созданного Богом. Затем, по ходу игры вы можете давать подсказки, чтобы дети смогли догадаться, о том, что вы имеете в виду. С каждой подсказкой вы можете говорить примерно так: “Я имею в виду кое-что, что сотворил Бог”. ( Тут вы даёте намёк.) Когда дети в кругу догадываются, что вы имели в виду, они поднимают руки, чтобы сказать их догадку. Вы можете вызывать детей одного за другим, пока кто-то не скажет правильный ответ. Затем, тот ребёнок, который отгадал, становится ведущим. Вы, как лидер, всегда начинаете игру первым, чтобы продемонстрировать детям как играть. Пример игры: Предположим что вы выбрали слово “туфли” . Вы начинаете давать некоторые наводящие подсказки, и так пока кто-то не поймёт о чём вы говорите и не скажет правильный ответ. Например: “Я имею в виду то, что Бог сотворил то, что часто бывает грязным, когда его используют” Или: “Я имею в виду то, что Бог сделал. Его носят люди обычно носят люди” Или: “Я имею в виду то, что Бог сделал, бывает часто из кожи или заменителей кожи. К этому времени дети уже смогут догадываться, что, наверно, вы имеете ввиду обувь. Когда вы закончите игру, можно раздать детям сладости и объяснить, что группа хорошо играла в игру и это награда.

3. Как жить, используя жизненный опыт Цель: дети будут решать, как они могут уже сегодня заботиться о вещах, которые сотворил Бог, и как они могут проявлять заботу, когда будут взрослыми. Разделите детей на группы по три или более. Предложите одной группе поговорить о животных, другой – о продуктах питания, третьей - о людях. Объясните, что каждая группа должна предложить хотя бы один способ, при помощи которого Бог хочет, чтобы мы заботились о животных, продуктах питания, или людях, которых он создал. Предлагайте им задуматься о природе и окружающей среде. То, что они предложат должно быть чем-то реальным, что дети их возраста могли бы действительно сделать. Попросите их также предложить хотя бы один способ, которым Бог хотел бы, чтобы они заботились о животных, продуктах питания, или людях, когда они будут уже взрослыми. (Не забудьте обсудить “взрослую” часть этой деятельности.) Попросите детей представить, как может их жизнь измениться в течение нескольких лет. Эта деятельность поощряет детей мечтать о положительном будущем, где они помогают другим и проявляют заботу о том, что создал Бог. Можно предложить им такой пример.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

79


ОХРАНА БОЖЬЕГО ТВОРЕНИЯ

Урок 11

Модуль 1

Предположим, что ваша группа заботится о людях. Можно сказать, что одним из способов уже сегодня позаботиться о людях, которых Бог создал, может быть помощь другому в выполнении домашнего задания. А один из способов позаботиться о людях, которых Бог создал, когда вы уже взрослый может быть работа в детской больнице и помощь детям преодолевать их боль или страхи, которые у них возможно есть. Попросите детей поделиться некоторыми идеями, которые они могли бы применить уже сегодня, а также идеями, которые они могли бы сделать, как взрослые. Закончить занятие можно такой молитвой: Дорогой Бог и чудный Творец, мы благодарим Тебя за. . . Дети могут называть вещи, которые сотворил Бог, и за которые они благодарны. Когда дети закончат, Вы завершаете молитву словами “Во имя Иисуса Христа, аминь”.

В ФОКУСЕ - ЖИЗНЕННЫЕ НАВЫКИ

80


Модуль 1

Урок 11

Урок 11

Напишите здесь день недели.

Поставьте сегодняшнюю дату.

Когда человек непорочен, то он будет чистым. Это означает, что он будет твёрдо стоять против всего, что является неправильным.

”.

и Бога узрят н о о б и , м е ц д р се е “Блаженны чисты Матфея 5:8

В этом пространстве, используйте фигуры в виде палочек, чтобы проиллюстрировать какую-то историю, которая показывает, как кто-то стоял твёрдо против чего-то, что не так. Назовите свою историю так, чтобы любой, кто будет видеть рисунок, понял, о чём она.

81


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.