Характер:
Эмоции и чувства 1 Модуль 4 • Урок 5 В фокусе - черты характера Цель: Бог создал меня с чувствами и эмоциями Сегодня дети будут учиться понимать, что Бог создал их эмоции, потому Он может помочь им использовать их правильно.
Сегодня дети будут принимать решение привести все свои чувства и эмоции в порядок.
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ❑❑ Мешки с предметами типа: перья, фрукты, вата, кусок меха, и песок для проверки ощущений (см. часть 1) ❑❑ Перечень эмоций на листе, размещённый на видном месте. ❑❑ Термометр (можно настоящий или нарисованный- как образец) Материалы по ученичеству для детей были созданы совместно Агапе и Дэвидом C Куком. Они имеют лицензии и могут быть использованы среди детей русско-язычного населения в любом виде служения, а также в служениях похожего направления. Для использования другими организациями, кроме Агапэ, требуется письменное разрешение от Дэвида C Кука. Электронная почта Global@DavidCCook.org. © 2015 David C Cook. Защита на Все права распространяется по всему миру.
ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ: В течение следующих четырех недель, вы будете иметь дело с эмоциями, которые часто переполняют детей и с которыми многие дети вынуждены справляться самостоятельно. Вы здесь, чтобы помочь детям. Вопрос эмоций, настолько жизненно важный, что в этой программе мы будем возвращаться к нему часто. Наличие широкого спектра чувств является естественной частью повседневной жизни. Большинство детей имеют дело как с более лёгкими и игровыми эмоциями, так в равной мере и с тяжелыми и грустными. Некоторые, возможно и не сталкиваются с этой проблемой, так что эти уроки будут особенно полезны для них. Чувства не бывают правильными или неправильными. Они просто наши чувства. Но то, каким образом мы их проявляем, может принести пользу или вред. При неправильном проявлении они могут привести формирующегося ребенка к преступной
41
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 1
Урок 5
Модуль 4
деятельности, самоубийству или желанию убежать от проблем при помощи алкоголя или наркотиков. Чувства служат сигналом, говоря нам, что есть что-то, на что нам нужно обратить внимание. К сожалению, дети часто скрывают свои чувства, потому что они не имеют свободы, чтобы выражать их положительно. Это может быть колоссальным источником разочарования и серьезных сбоев в общении (коммуникации). На всё происходящее дети могут отвечать двояко. Некоторые отвечают тем, что “закрываются,” подавляют свои чувства внутри. Но эти чувства не просто исчезают. Дети с ними борются путем самоустранения, скрываясь, впадая в депрессию и становясь недоступными. Другие дети, переполненные или перегруженные эмоциями “выплёскивают” их. Они кричат, бьются, сворачиваются “калачиком” на полу, могут качаться взад и вперед. Некоторые дети реагируют обоими способами, но в зависимости от разных ситуаций. Если сравнить детей, которые не имели возможности для эмоционально здорового способа развития с эмоционально здоровым детьми, вы можете увидеть, что дети из трудных семей в разных ситуациях часто действуют гораздо менее зрело, чем другие дети их возраста. Умственно и эмоционально они развивались намного медленнее других детей. Они как бы играют в “догонялки” по многим уровням развития. “Они по-прежнему находятся в процессе исцеления от старых ран, которые невидимы для наших глаз”,- объясняют такое состояние авторы книги “Связь с ребёнком” Первис и Кросс. “Мало того, что эти дети потеряли несколько месяцев или лет развития и здорового роста, они теперь также должны отучиться от нездоровой стратегии, к использованию которой они уже привыкли “. Знакомство с нормальными чувствами и поиск полезных и здоровых способов их выражения является ценной частью путешествия ваших детей к самопознанию. У них ничего не будет получаться в зрелом возрасте, если они сейчас не овладеют этим процессом развития. Это навыки и опыт, который будет необходим для каждого ребенка на протяжении всей оставшейся части его или ее жизни. В этом месяце вы будете помогать вашим ученикам определять свои чувства и более свободно использовать полезные методы управления ими. Они узнают, что Бог создал нас с различными чувствами, и что эти чувства не являются ни хорошими, ни плохими. Путем изучения способов, которыми люди пытаются скрыть свои сильные чувства, что часто становится результатом путаницы или дисфункции, дети начнут различать и видеть чувства, как ценный инструмент, который может помочь им в жизни.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
42
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 5
Модуль 4
ХОД УРОКА
1. С осредоточьтесь на современном жизненном опыте Цель: Дети увидят, что чувства являются своеобразным
термометром, который помогает им определить эмоции, с которыми они должны справляться, чтобы оставаться здоровыми.
В этом месяце, мы будем говорить о чувствах. Чувства даны нам Богом. Знали ли вы это? Научиться управлять нашими чувствами надлежащим образом очень и очень важно. Мы начинаем учиться обращаться с нашими чувствами в молодом возрасте и будем продолжать развивать эту способность в течение всей нашей жизни. Если вы не учились обращаться с чувствами надлежащим образом, тогда у вас могут быть определенные проблемы. Каждый здоровый человек должен научиться управлять своими чувствами. То, что мы узнаем о чувствах на наших занятиях, может изменить вашу жизнь к лучшему на всю жизнь. Давайте начнем с одного забавного упражнения о наших чувствах. Я положу несколько предметов с разной структурой в эти мешки. Заглядывать в мешок вам нельзя. Можно просто просунуть руку в мешок, дотянуться до какогото предмета внутри и постараться почувствовать его. Я задам вам вопрос, что вы ощущаете и на что похоже ваше чувство. Например, вы чувствуете мягкий предмет или жесткий? Вы не пытаетесь отгадывать, что находится в сумке. Вместо этого вы рассказываете всем, что вы ощущаете или на что похоже то, чего вы прикоснулись. Ещё я сообщаю вам, что ничего, что могло бы вас ранить или как-то навредить в мешках нет. Это упражнение просто для удовольствия. Перед началом занятий, можно положить некоторые из следующих предметов в мешки, по одному предмету в каждый мешок: перья, фрукты, хлопок, кусок меха, и песок. Дайте мешок ребенку. Попросите его пощупать рукой, что там в середине. Дайте другой мешок другому ребёнку и точно также повторите процесс. Дети могут делиться своими чувствами, примерно таким образом: “Ой, а оно там липкое.” “Оно какое-то грубое.” “Похоже на какую-то птицу”. “Я чувствую что-то очень мягкое”. Чувства, которые Вы только что описали, являются физическими чувствами. Когда наши пальцы физически прикоснулись к предметам в мешках, наш мозг выбрал слова, характеризующие чувства и ощущения. Вы все имели опыт на протяжении своей жизни охарактеризовать словами те внутренние чувства, которые мы испытываем от каких-то внешних или внутренних ощущений, или впечатлений. Но сегодня мы собираемся пойти дальше. Мы будем рассматривать наши внутренние чувства.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
43
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 5
Модуль 4
Разнообразия чувств очень много. Такие внешние чувства как: горячее и холодное, липкое и мягкое - это простые чувства. Сегодня мы собираемся поговорить о чем-то гораздо более трудном и глубоком – это наши внутренние чувства. Эти чувства также называются эмоциями: чувство радости, страха, паники, счастья, а также ещё много-много других внутренних чувств. Давайте начнем с того, что научимся определять или распознавать чувства, которые мы можем испытывать в обычный, нормальный день. Каждый день любой из нас испытывает или переживает различные эмоции. Иногда наши эмоции могут изменяться каждую минуту. Возьмите лист, который вы использовали на странице 17 оригинала (в формате ПДФ). Разместите перечень с “Эмоциями” так, чтобы всем было его видно. Попросите детей собраться вокруг него. Объясните им, что это список часто используется для взрослых, которые испытывают трудности в понимании своих эмоций. Это помогает им назвать то, что они чувствуют, после чего более сложные эмоции уже не кажутся такими страшными. Используйте следующие вопросы, чтобы помочь детям проработать перечень эмоций, которые записаны на вашем листе. Попросите несколько человек ответить на каждый вопрос. ассмотрите лица на изображении и определите, какие эмоции испытывает Р каждый человек. Некоторые могут испытывать несколько эмоций одновременно. Такое происходит часто.
• Какие эмоции из перечисленных на листе вы считаете способными помочь человеку чувствовать себя хорошо? • Какая из перечисленных эмоций является вашим любимым чувством? • Какие эмоции из списка заставляют людей чувствовать себя грустно? • Какие эмоции показывает, что люди боятся? • Какие эмоции из изображенных на листе Вы переживали в течение последней недели?
Теперь обсудим этот вопрос со всей группой.
• Есть ли в этом списке эмоции, которые нежелательно испытывать или
переживать? Некоторые дети могут сказать, что это гнев, печаль или ненависть. Но скажите детям, что это нормально испытывать или переживать все эмоции и чувства. Бог создал нас так, что наши чувства являются частью нас. Он любит нас и создал каждую нашу частичку, в том числе и наши чувства. Чувства не являются плохими или хорошими. Они просто чувства.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
44
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 5
Модуль 4
Покажите детям термометр, если у вас есть. Если нет, то нарисуйте, чтобы использовать следующий пример: Это термометр. Когда вы приходите к врачу, он использует его, чтобы увидеть, какова температура вашего тела. Если у вас высокая температура, это даст врачу ключ к разгадке чтобы выяснить, что происходит в вашем теле. Если вас лихорадит и температура тела слишком высокая, то это сигнал того, что что-то происходит в вашем физическом теле, что требует внимания. Таким же образом, ваши чувства являются сигналом того, что что-то происходит с вашими эмоциями, которые нуждается в вашем внимании. Когда у нас обнаружена лихорадка, врач скажет нам то, что мы должны сделать, чтобы позаботиться о себе и о своём здоровье. Мы можем отлежаться в течение дня или двух, или принять лекарство. Таким же образом, когда мы испытываем какие-то эмоции, мы должны выяснить, чем они вызваны, и выбрать соответствующие действия для их проявления. Если мы будем игнорировать лихорадку, мы можем заработать осложнения и заболеть ещё больше. Мы можем даже умереть. Игнорирование чувств может также быть очень болезненным. Если мы игнорируем наши эмоции, то это может привести нас к не доброжелательным или опасным действиям и поступкам. Наши эмоции могут даже заставить нас стать физически больными, когда мы их игнорируем. Очень важно научиться распознавать, какие чувства и эмоции у нас есть, а затем научиться выражать или проявлять их полезными и соответствующими способами.
2. О бменяйтесь правдивыми историями из жизненного опыта Цель: Дети научаться понимать, что Давид доверял Богу все свои
сложные чувства, что они так же смогут их контролировать, если доверят их Богу.
В Библии Бог дает нам пример человека, который прямо писал о своих чувствах и о хороших и не очень хороших. Его слова могут отличаться от тех, которые мы с вами употребляем, но вы без проблем поймёте все его эмоции. Послушайте, я прочитаю, что царь Давид написал.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
45
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 5
Модуль 4
“Помилуй меня, Господи, ибо тесно мне; иссохло от горести око мое, душа моя и утроба моя” Пс.30:10
• Как вы думаете, какие чувства Давид выражает? Прислушайтесь к следующей части песни Давида.
“От всех врагов моих я сделался поношением даже у соседей моих и страшилищем для знакомых моих; видящие меня на улице бегут от меня. Я забыт в сердцах, как мертвый; я — как сосуд разбитый”. Пс.30:12-13
• Какие образы использует Давид, чтобы описать свою ситуацию? Как вы думаете, что он чувствует?
Хотя это может быть похоже на любую песню, которые вы когда-либо слышали, но именно в таком виде звучит эта молитва и обращение. Прослушайте следующие слова Давида, когда он молится в этой песне:
“А я на Тебя, Господи, уповаю; я говорю: Ты — мой Бог. В Твоей руке дни мои; избавь меня от руки врагов моих и от гонителей моих” Пс.30:15-16 В самой глубине посреди всех этих сложных и тяжёлых чувств Давид знал, что он может надеяться на Бога. Он действительно испытывал и переживал все эти чувства. Он поделился ими с Богом и сказал так, как чувствовал, но при этом он выражал мир и веру в Бога. Он считал, что Богу можно доверить свои чувства. Он понимал, что был в руках Божьих. Помните, что независимо от того, как вы себя чувствуете, Бог любит вас, понимает и принимает каждую эмоцию и каждое чувство: счастье, грусти и зла! Абсолютно каждое!
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
46
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 5
Модуль 4
3. Как жить используя жизненный опыт Цель: Дети будут учиться отслеживать свои эмоции в рамках подготовки к разговору о своем эмоциональном здоровье. Дайте каждому ребенку лист бумаги. Предложите детям использовать этот листок для заметок, чтобы проследить за каждой эмоцией, которые они испытывали на этой неделе и описать или записать эти переживания. Дайте им несколько минут, чтобы проработать свои эмоции, которые они испытывали вплоть до сегодняшнего занятия. Напомните им, еще раз, что вообще эмоции - это не плохо. Но то, как мы будем действовать, реагируя на эти эмоции, иногда может быть правильным, а иногда нет. Но эмоции, которые мы переживаем - это как термометр. Они сообщают нам, как мы себя чувствуем. Бог дал нам наши эмоции. Объясните, что на следующем занятии, когда мы будем говорить об эмоциях снова, они должны принести свои листы со списком. На следующем занятии они будут говорить больше о здоровых эмоциях. Сегодняшнее занятие можно завершить молитвой и поблагодарить Бога за все предоставленные нам чувства и эмоции и попросить помочь нам понять, что они означают. Попросите добровольцев закончить эту фразу вслух: “Благодарю Тебя, Боже, за понимание, которое Ты мне даешь, когда я чувствую (радость, тревогу, страх, боль, горечь, победу, прощение, зависть, и т. д.)”.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
47
Эмоции
Урок 5
Модуль 4
Урок 5
Напишите здесь день недели.
Поставьте сегодняшнюю дату.
На протяжении всей этой недели ведите записи о состоянии ваших эмоций и чувств. Помните, что это Бог дал вам все ваши эмоции и чувства. Он поможет вам понять, что они означают. Принесите таблицу ваших
записей в класс на следующей неделе.
годня: е с и и ц и эмо
Мо
годня: е с и и ц о
Мои эм
годня: оции се
годня:
ции се ои эмо
М
Мои эм
одня: г е с и и оц
годня: е с и и ц и эмо
Мо
Мои эм
годня:
М
ции се ои эмо
ерно: м и р п и и, ь меня словам ш е и а м м и и и во эмоци Ты пон твой с и о и т ш л ч а , о в о м е ит за т чите запиш поди, с ь Закон о ______ с Г _ е е _ д з б _ [ е _ Т _ ю _ у бо, чувств ______ Спаси _ я _ а _ д _ г _ _ ь, ко _____ ______ _ _ _ _ любиш _ _ _ __ _ _ вства] ______ _ _ _ _ или чу _ __ ______ _ _ _ _ _ __
49