Характер:
Целостность 2 Модуль 1 • Урок 6 В фокусе - черты характера Цель: Целостным и честным людям можно доверять. Сегодня дети узнают больше о такой черте характера как целостность.
Сегодня дети принимают решение, как они будут демонстрировать свою целостность и честность на этой неделе.
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: q Газеты и новостные странички из журнала. q Цветные карандаши или просто карандаши. qВ ерёвка достаточно длинная для того, чтобы играть в перетягивание каната. Эти материалы были разработаны миссией “Агапэ” совместно с Дэвидом С. Куком. Они получили лицензию и могут использоваться миссией “Агапэ” и ее единомышленниками на территории СНГ. Коммерческое использование или изменение содержания материалов без письменного разрешения Дэвида С. Кука запрещено Все авторские права защищены. E-mail Global@DavidCCook.org©2014 Дэвид С. Кук Защита на Все права распространяется по всему миру.
ХОД УРОКА
1. Представляется черта характера Цель: Дети проследят, как Закхей продемонстрировал свою честность, а затем они закрепят понимание целостности и честности на примере истории про собаку.
• С какими свойствами характера ассоциируется ЦЕЛОСТНОСТЬ? •
(честность, неподкупность, цельность, твердость, порядочность, надежность, ответственность) К то помнит историю об очень низеньком человеке Закхее? Выберите одного из ребят и попросите выйти вперёд и рассказать эту историю. Когда ребёнок закончит историю, попросите добровольцев дополнить историю деталями, которые может быть были упущены.
47
ЦЕЛОСТНОСТЬ 2
Урок 6
Модуль 1
• Что доказывает то, что Закхей был нечестным человеком? • А как мы узнаём, что после встречи с Иисусом Закхей стал честным и порядочным? • Что помогло ему измениться? Помните: Человек с целостностью и честностью заслуживает доверие, благодаря своим справедливым поступкам и тем, что говорит всегда правду. Иногда проще понять значения таких сложных слов как целостность и честность, когда слышишь о них историю или рассказ Я сейчас собираюсь рассказать вам историю о породе собак, которая известна как надёжная. В конце истории я собираюсь спросить вас, что вы поняли о доверчивости из этой истории.
ИСТОРИЯ О СОБАКЕ Однажды в 1890 году молодой солдат наблюдал, как пастух выпасал свою отару на зелёном лугу. Пастушьи собаки очень хорошо управлялись с маленькими овцами, но они с большим трудом контролировали более крупных овец. Этот молодой солдат любил собак. Он решил вывести такую рабочую собаку, которая смогла бы контролировать крупных овец и управлять большими также легко, как и с маленькими. Собака должна была быть ещё и надёжной, вызывать доверие и уверенность в том, что она никогда не повредит отаре. Терпеливо применяя все свои научные знания о генетике, солдат постепенно вывел Немецкую овчарку. Эта собака умная, быстрая, защищающая овец, преданная своему хозяину и очень надёжная. Во время Первой Мировой Войны, Немецкие овчарки стали очень популярны на полях сражений, в войсках оценили их смелость и надёжность. Преданные и надёжные, собаки продемонстрировали уникальное чувство личной ответственности, благодаря обнаружению раненных солдат, доставке почты, помощи в прокладывании телефонных линий, несению службы охранников, а также в разведывательных патрулированиях. Даже сегодня полицейские офицеры отмечают, что Немецкие овчарки очень полезные при несении патрульной службы. Они хвалят этих собак за их надёжность. Как и у большинства собак, эмоции и намерения Немецких овчарок очень легко заметить. Они не пытаются обмануть кого-либо. Они выражают глазами, ушами и хвостом свою радость, злость, миролюбие. И я думаю, что вы сможете определить, когда эта собака радуется, а когда злится.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
48
ЦЕЛОСТНОСТЬ 2
Урок 6
Модуль 1
Чистые Немецкие овчарки являются доверенными и дружелюбными членами семьи. Они очень обходительны с детьми в семье, также как и на пастбище с овечками. Они являются надёжными и отчаянными опекунами, защищающими детей от враждебно настроенных посторонних. Их часто выбирают в качестве сторожевых собак и собак-поводырей для слепых, потому что им можно доверить выполнение этих важных обязанностей.
• Каким образом, Немецкие овчарки демонстрируют надёжность? • Что вы выучили о надёжности из этой истории? • Как бы наш мир мог измениться, если бы все мы были такими надёжными, как немецкие овчарки? • Что значит доверять кому-то? • Перечислите для примера несколько человек, которым вы доверяете •
каждый день. Например, вы уверены, что этот учитель даёт вам правдивую информацию или вы уверены, в том, что у вас будет еда сегодня на ужин. А вы? Являетесь ли вы целостным, честным, надежным человеком? За что другие могли бы вам доверять? Например, преподаватели уверены, что вы не обманываете. Ваши друзья, присутствующие здесь, уверены, что вы не подведете их?. Что еще?
2. Иллюстрация целостности Цель: Детям проиллюстрируют, как мог бы измениться мир, если бы у всех была такая черта характера как целостность и честность, если бы все заслуживали доверия. Быстро разбросайте газеты по всему полу. Выдайте каждому ребенку по карандашу цветному или простому. Дайте им около 5 минут, чтобы они могли прочитать заголовки и первую строку статьи. Они должны перечеркивать все те истории, где люди лгали, причиняли боль другим, или же совершали плохие поступки в отношении тех, кого должны были защищать. (Если ваши дети небольшие любители почитать, попросите их вычеркнуть фотографии, которые показывают, что у людей не было целостности. Спросите у них:
• Как вы думаете, почему так много статей получилось зачеркнутыми? • Вы представители уже следующего поколения! Когда-нибудь вы будете
делать репортажи о новостях и, возможно, писать для газеты. Как вы думаете, люди вашего поколения будут лучше тех взрослых, которые окружают вас сегодня? Если да, то в чём будет заключаться эта разница?
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
49
ЦЕЛОСТНОСТЬ 2
Урок 6
Модуль 1
Попросите детей подняться для молитвы. Объясните, что в конце молитвы вы попросите их называть громко названия сёл, городов, и даже стран, где людям необходимо уверовать и следовать за Иисусом и вести жизнь человека надежного, заслуживающего доверия: Дорогой Иисус, так много в нашем мире нечестных, не порядочных, ненадежных, безответственных людей. Если бы они жили честно, то наш мир был бы совсем другим. Мы молимся сегодня, чтобы люди в нашей стране и во всем мире делали только то, что правильно. Мы молимся о людях в этих сёлах, городах и странах. . .(Тут дети могут называть вслух названия своей страны, города, поселка). Иисус, помоги и мне быть честным, ответственным, надежным, твердым.”Во имя Иисуса Христа, аминь.”
3. Как жить с целостностью на этой неделе Цель: Дети будут перетягивать канат в качестве демонстрации доверия. Друзья очень важны. Хорошие друзья побуждают нас делать то, что правильно, и говорить правду. Плохие друзья часто побуждают нас делать вещи, которые не угодны Богу, такие как ложь, хитрость, сплетни, причинение вреда нашему телу наркотиками и алкоголем. Это как борьба хорошего с плохим. В перетягивании каната это можно увидеть, определив противоположные стороны как доброе и злое и рассмотреть, что может влиять на нас больше всего. Если у нас есть целостность, мы будем слушать хороших друзей и держаться подальше от людей, которые пытаются влиять на нас, чтобы мы совершали плохие поступки. Давайте проиллюстрируем при помощи перетягивания каната, как это может выглядеть на самом деле. Одна сторона будет представлять надёжность и целостность, а другая будет представлять неблагонадёжность. Какая из сторон победит в этой небольшой демонстрации? Чтобы играть в игру по перетягиванию каната, поставьте детей одинакового размера по обе стороны от веревки. В середине начертите линию. Когда вы дадите команду: “Начали!” Обе команды будут пытаться тянуть. Каждая в свою сторону. Конечно, та сторона, которая перетянет команду соперников через линию, выигрывает. Сыграйте в эту игру несколько раз, в зависимости, от того, сколько у вас детей. После игры каждой группы, независимо от того, какая сторона победила, дети все должны кричать: “Слушайте хороших друзей. Не слушайте плохих друзей”.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
50
Урок 6
Модуль 1
Урок 6
Напишите здесь день недели.
Поставьте сегодняшнюю дату.
Демонстрируйте надёжность, делая то, что правильно и говоря то, что является правдой.
Раскрасьте немецкую овчарку. Пока вы будете её раскрашивать, подумайте о том, какие надёжные эти замечательные собаки, и хотите ли вы тоже быть надёжным. Если вы христианин, закончите эту молитву: Дорогой Иисус, я хочу быть
надежным во всем, что я делаю, потому что. . .
Если вы еще не решили, следовать за Иисусом, закончите эту фразу: Я хочу быть
надёжным во всем, что я делаю, потому что. . .
51