Характер:
Эмоции и чувства 2 Модуль 4 • Урок 6 В фокусе - черты характера Цель: Бог хочет, чтобы я был эмоционально здоровым, и это означает, что я не должен скрывать свои эмоции
Сегодня дети будут учиться распознавать положительные стороны самозащиты и смогут увидеть, как неправильное использование самозащиты может навредить им.
Сегодня дети будут принимать решение попрактиковаться в использовании самозащиты, чтобы во время этой практики, у них было время обдумать и решить, как лучше справляться с разными эмоциями.
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ❑❑ Достаточно большой бумажный мешок , чтобы его можно было одеть на голову. ❑❑ Листочки бумаги для детей, где они записывали свои эмоции (из вашего урока: “Эмоции и чувства 1”) ❑❑ Дополнительная бумага для того, чтобы дети вели записи о своих эмоциях на следующей неделе (см. раздел 1) Материалы по ученичеству для детей были созданы совместно Агапе и Дэвидом C Куком. Они имеют лицензии и могут быть использованы среди детей русско-язычного населения в любом виде служения, а также в служениях похожего направления. Для использования другими организациями, кроме Агапэ, требуется письменное разрешение от Дэвида C Кука. Электронная почта Global@DavidCCook.org. © 2015 David C Cook. Защита на Все права распространяется по всему миру.
50
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 6
Модуль 4
ХОД УРОКА
1. Качества характера: Развитие здоровых эмоций Цель: Дети будут учиться делиться как положительными, так и
отрицательными способами, которые они использовали, чтобы справиться с эмоциями на прошедшей неделе.
В уроке “Эмоции и чувства 1” вы предложили детям отслеживать каждую эмоцию, которая возникала у них на прошедшей неделе. Вы попросили их принести свои листы с записями на сегодняшнее занятие. Проведите несколько минут, обсуждая эмоции, которые дети переживали. Напомните им еще раз, что эмоции - это не плохо. Но то, как мы будем действовать, реагируя на них, иногда может быть плохо, а иногда хорошо. Потому что эмоции, которые мы переживаем, работают как термометр. Они говорят нам о том, как мы себя чувствуем. Бог наделил нас этими эмоциями. Разделите детей на небольшие группы и предоставьте им возможность обсудить следующие вопросы:
• Какие эмоции у вас были чаще всего на прошлой неделе? • Почему вы думаете, что Бог дал нам все эти эмоции? 2. Качество или черта характера: здоровые эмоции Цель: Ефрем и ученик Иисуса Пётр помогут детям понять, как
защитная реакция может принести и пользу, и вред.
Скажите, проявление эмоций – это хорошо или плохо? Правильно, эмоции бывают разные. Улыбка и смех, радость и ликование, восторг, выражение любви, заботы и другие – это хорошие эмоции. А вот выражение зла, крик, ругань, раздражение, истерический смех, грубость – естественно, это негативные эмоции. Встречались вы с негативными эмоциями? А сами проявляли их? Не замечали вы, что человек выплескивает их по определенным причинам. Давайте попробуем эти причины назвать. Какова причина зла? Я думаю, что 1) если человек эгоист, его все время что-то раздражает, 2) выражение недовольства из-за зависти. У кого-то получается лучше, вот человек и злится. 3) неудовлетворенность чем-то. Но очень часто за грубостью, раздражением, злостью прячется раненная душа. Душа, у которой что-то болит, кровоточит. Не в прямом смысле. Когда болит душа, человек не находит себе места, мечется. Причиной может быть
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
51
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 6
Модуль 4
обида, досада, недоверие, отчаяние. Но человек привыкает ко всему. Спустя некоторое время он “надевает” маску, например, веселого шутника, или грубияна, или всегда улыбающегося человека. Внешне не скажешь, что этот человек страдает. Такой способ скрывать или подавлять эмоции называется ЗАЩИТНОЙ РЕАКЦИЕЙ или САМОЗАЩИТОЙ. Я знаю, что и среди вас есть такие, кто старается защититься таким образом. Расскажите или прочитайте детям историю. Меня зовут Ефрем. Мне нравится использовать САМОЗАЩИТУ, чтобы скрывать свои эмоции. Но я пользуюсь этой защитой почти всё время. Понимаете, у меня сейчас много трудностей в жизни. Мне грустно. Я чувствую тяжесть своего тела и моих эмоций. Мне не нравится такое состояние. Потому что я боюсь сломаться и заплакать, если на меня кто-нибудь как-то не так посмотрит. И мне будет стыдно, потому что, на самом деле, я не смогу объяснить, почему плачу. Я не знаю, что делать со своими эмоциями. Потому я притворяюсь. Я придаю своему лицу счастливый вид и стараюсь, чтобы мой голос звучал радостно. Я запихиваю свои тяжёлые чувства поглубже вовнутрь. Я разработал такие виды своего поведения, которые прикрывают мои настоящие чувства. Большинство людей, которые находятся вокруг меня даже и не знает, что происходит внутри меня. Позвольте, я вам приведу один пример. Каждый раз, когда я сажусь поесть, я боюсь, что те, кто будут сидеть вокруг меня, не будут со мной разговаривать. Я думал, что вокруг меня друзья. Но, оказалось не так. Я чувствую себя ужасно. Мне тяжело и грустно. Но я не хотел, чтобы они это знали, поэтому и изображаю улыбку и безразличие. Я боюсь, чтобы они не заметили, что мне больно. Потому я надеваю одно из моих счастливых лиц и делаю вид, что мне всё равно. Я и сам не знаю, что мне делать со своими чувствами. Когда я жил с мамой, я не мог понять, почему она всегда поет? Что хорошего в нашей жизни? Я не понимал, насколько всё было плохо. С моим старшим братом происходит точно так же. Он часто чувствует себя обиженным и несчастным. Вместо того, чтобы с кем-то-поделиться, он злится и бьет вещи. Однажды он и меня ударил, потому что ему было настолько печально. Ему лучше, чтобы все считали его ненормальным, нежели знали насколько ему печально и грустно. Хотя САМОЗАЩИТА - это даже забавно. Вы можете использовать разные виды вашей самозащиты в любом месте и в любое время, когда захочется. И это очень удобно, если уметь их использовать.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
52
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 6
Модуль 4
Мне проще прикидываться, что я в порядке. Я ненавижу чувство печали и замешательства. Может быть именно из-за этого, я делаю вид, что ничего не происходит. Предложите детям подискутировать следующие вопросы:
• В чём проблема Ефрема? • Что вы делаете, чтобы помочь себе? • Попробуйте объяснить, что такое “САМОЗАЩИТА”. • Ефрем делает вид, что он счастлив, хотя на самом деле ему грустно
и больно внутри. То, что он делает счастливый вид, является его самозащитой. А какие ещё могут быть способы самозащиты, при помощи которых люди скрывают свои внутренние чувства?
Некоторые люди обвиняют других за то, что они чувствуют. Обвинение других это их САМОЗАЩИТА. Другие самоустраняются или пытаются куда-нибудь исчезнуть. Некоторые просто всё время молчат. Некоторые начинают шутить, чтобы никто не заметил, что они переживают внутри. Другие просто пытаются себя чем-нибудь загрузить, чтобы у них не было времени думать о том, что их беспокоит. Некоторые отрицают свои чувства. Некоторые начинают всё время есть, другие совсем прекращают принимать пищу. Некоторые становятся чрезмерно разговорчивыми. Поделитесь с детьми или прочитайте им следующее: Существует очень много способов САМОЗАЩИТЫ в борьбе с нашими реальными чувствами. Использование САМОЗАЩИТЫ выглядит довольно натуральным способом защитить себя, и, не зависимо от того, что мы знаем по поводу этих способов, мы время от времени ими пользуемся. Но использование САМОЗАЩИТЫ имеет последствия, которые влияют как на нас, лично, так и на наши отношения с другими. Использование САМОЗАЩИТЫ может дать нам немного времени. Потому что часто наши чувства застают нас врасплох. Например, смерть близкого человека. Возникают настолько сильные чувства, которые приводят нас в состояние шока.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
53
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 6
Модуль 4
САМОЗАЩИТА часто удерживает нас от того, чтобы эти чувства нас не поглотили полностью и дает нам запас времени собраться с силами, чтобы противостоять обстоятельствам. Но использование нами САМОЗАЩИТЫ может сбить с толку других людей. Окружающим очень тяжело нас понять, потому что мы ведем себя с ними не совсем честно. Да мы и сами порой не всегда уверены в том, что происходит внутри нас. Использование САМОЗАЩИТЫ усложняет решение проблем. Помните Ефрема? Он не общался за столом. Он всегда переживал, никогда не контролировал проблему. Использование САМОЗАЩИТЫ не избавляет нас от плохих чувств. ЗАЩИТА только прикрывает реальные чувства, которые так и остаются внутри. Они обычно там и находятся, до тех пор, пока мы с ними не разберёмся. Использование САМОЗАЩИТЫ длительное время может стать опасным для нашего здоровья. Потому что использование способов САМОЗАЩИТЫ не освобождает нас от тяжёлых чувств, а наоборот складывает их в большую кучу внутри. И если мы ничего не предпримем, чтобы выразить наши настоящие чувства и разобраться со сложившейся ситуацией, которая вызвала эти чувства, они так и будут оставаться внутри нас. Некоторые люди на этой почве могут испытывать боли в желудке, головные боли, и другие физические расстройства, потому что не выраженные чувства остаются внутри и влияют на наши тела. На самом деле, существует лишь одна положительная сторона САМОЗАЩИТЫ. Если её использовать здравым способом, то она может действительно дать нам немного времени, которое необходимо, чтобы обдумать ситуацию и затем вернуться к проблеме, чтобы напрямую справиться с чувствами и обстоятельствами. Попросите детей повторить после вас три раза следующие фразы: САМОЗАЩИТА - это всего лишь временная помощь. САМОЗАЩИТА не может выручать на протяжении длительного времени. САМОЗАЩИТА всего лишь даёт нам время, чтобы решить, как нам справиться с проблемой. Расскажите детям следующую историю: Пётр был одним из учеников Иисуса. Он любил Иисуса. Более того, он пообещал, что будет следовать за Иисусом до конца дней. Он сказал, что никогда не оставит Иисуса. Но вдруг, в один момент, всё пошло кувырком.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
54
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 6
Модуль 4
Стражники схватили и увели Иисуса. Все ученики Иисуса, испугавшись, разбежались. Даже бесстрашный Пётр! Но он последовал за стражей с Иисусом. И пока шло следствие, Пётр оставался где-то рядом. Вдруг его узнала девушка служанка. “Этот человек был с Иисусом,” - громко сказала она. “Я не понимаю о чём ты говоришь,” - ответил Пётр. Немного позже, другая девушка увидела его, и сказала: “А этот молодой человек был с Иисусом из Назарета.” Пётр испугался за свою жизнь и сказал: “Я даже не знаю такого (человека).” Где-то спустя час, его узнали в третий раз. “Ты же тоже был с Иисусом,”- сказал человек. “Ты ведь Галилеянин, как и Иисус. Я слышу у тебя даже акцент.” Пётр ответил, “Я даже не знаю, о каком парне вы говорите! ”. Это был третий раз, когда Пётр сказал, что он не знает Иисуса. Именно в этот момент охранники повели Иисуса через судебный двор. Иисус, проходя мимо, повернулся и посмотрел на Петра. В эту самую минуту Пётр услышал, как пропел петух. Он вспомнил, что сказал ему Иисус о том, что произойдёт. Сгорая от стыда, Пётр бросился бежать со двора. Горько рыдая, он сказал: “Три раза я отрёкся от Иисуса, в точь как он и сказал обо мне. Боже прости меня, Пожалуйста, прости.”
• Как вы думаете, что происходило в голове у Петра, когда он находился в судебном дворе? • Почему Пётр не сказал правду? (он испугался, потому солгал) • Как вы думаете, какие виды САМОЗАЩИТЫ он использовал, чтобы •
уберечь себя от того, чтобы реально разобраться со своими чувствами? (Ложь) Допустим, что Пётр был честен насчёт своих чувств. Какие это могло бы повлечь за собой последствия?
3. Как прожить без САМОЗАЩИТЫ на этой неделе Цель: Дети будут тренироваться, как правильно пользоваться
способами САМОЗАЩИТЫ, которые могут понадобиться, когда нужно разобраться со своими чувствами… Разделите детей на небольшие группы. Поделитесь с ними короткими историями. В каждой группе дети должны сказать. почему девочка должна была использовать САМОЗАЩИТУ (обычно это для того, чтобы выиграть немного времени, подумать о том что произошло и постараться правильно решить проблему). Затем каждая группа должна поговорить о том, как каждый ребёнок может решить ситуацию, правильно
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
55
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 6
Модуль 4
используя свои способы САМОЗАЩИТЫ. Если у вас достаточно времени, попросите, чтобы разные группы поделились своими решениями. Если у вас недостаточно времени, используйте только одну две истории.
Короткая история: Толя последнее время перестал доверять незнакомым людям. Как-то в интернат пришли верующие люди и начали вести разговор с ребятами, среди которых был и Толик. Они спрашивали. Кого как зовут, какой период ребята живут в интернате, как учатся. Когда очередь дошла до Толика, он вспылил: “Это мое дело. Что вам до меня? Это мои проблемы”. Какую тактику САМОЗАЩИТЫ использовал Толя? (грубость).
Короткая история: Марина и Игорь гуляли по набережной. Они болтали на разные темы. Шутили, смеялись. Им было хорошо друг с другом. Вдруг Марина спросила у Игоря о его маме. Кто она и где сейчас? Игорь не ожидал такого вопроса. Не понимая, что может обидеть Маринку, он начал истерически смеяться. На Марину посыпался град обвинений: “Ты посмотри на себя. ХА-ха! Папенькина дочь! Ха-ха! Знаем мы таких. Давай, чеши отсюда!”. Какой способ САМОЗАЩИТЫ использовал Игорь? (насмешка)
Короткая история: Катя боится своего брата. Когда мамы нет дома, он избивает ее. Так уже было несколько раз. Её мама всё время говорит, что она должно быть сама виновата. Брат бьет её безо всякой причины. Однажды он украл у неё несколько монет и сказал ей, что если она хоть слово кому-нибудь скажет, он убьет ее. Катя убежала из дому и стала жить в доме папиного двоюродного брата. Она думала, что находится в безопасности, но вдруг узнаёт, что её брат приезжает, чтобы повидаться с ней. Зачем он приезжает, если она знает, что он ненавидит её? Она очень боится. У неё остаётся три дня перед его приездом. Сперва, она сделала вид, что рада приезду брата, но сейчас она понимает, что хотела бы поговорить с кем-то, кому доверяет. Какой способ САМООБОРОНЫ Катя может применить? Это очень трудная ситуация. Самый безопасный способ, это поговорить с кемнибудь из взрослых, которому она доверяет, и быть абсолютно честной с этим взрослым. В идеале, взрослый должен предложить ей своё присутствие, когда брат приедет и она будет с ним. Если у вас есть время, попросите добровольцев рассказать о тех ситуациях, когда им приходилось использовать САМОЗАЩИТУ правильно или неправильно. Возможно вы захотите поделиться с детьми своим собственным примером.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
56
ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 2
Урок 6
Модуль 4
Итак, ребята. Использовать САМОЗАЩИТУ можно но так, чтобы она не стала основной манерой поведения. Не стала привычкой. А особенно, опасна самозащита, которая выражается негативными эмоциями такими, как зло, раздражение, крик, истерика. Если тема вам неприятна, учитесь разговор переводить на другую тему спокойно и доброжелательно. А лучше – положитесь на Бога, как сделал это Давид, идя на Голиафа, невзирая на насмешки братьев. (Зачитайте или расскажите 1 Цар.17:22, 28) Закончите занятие молитвой. Попросите Бога помочь каждому ребёнку правильно использовать свою эмоциональную САМОЗАЩИТУ и затем найти правильный способ для того, чтобы справиться с непростыми эмоциями.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
57
Урок 6
Модуль 4
Урок 6
Напишите здесь день недели.
Поставьте сегодняшнюю дату.
В Библии Давид писал, как о хороших, так и о плохих эмоциях. Он делился с Богом и своими радостями, и печалями, и злостью. Прочитайте данный отрывок из Псалма 30.
бо тесно мне; и , ди о сп Го я, ен м й Помилу роба моя. ут и я о м а ш ду е, о м око иссохло от горести и в стенаниях; о м а т ле и я о м ь зн ли жи Истощилась в печа и мои иссохли. ст ко и я, о м ла си х в мои изнемогла от грехо я поношением даже лс а ел сд я х и о м в го От всех вра мых моих; ко а зн я дл ем щ ли и ш ра у соседей моих и ст егут от меня. б е ц и ул а н я ен м е и видящ суд разбитый, со к ка — я ; й вы т ер как м Я забыт в сердцах, х; отовсюду ужас, ги о н м е и еч р о зл у ш ибо слы ся против меня, т ю ва и р ва о сг и н о когда ь душу мою. ут гн р о ст и т ю ля ш умы — мой Бог. Ты : ю р во го я ; ю ва о , уп А я на Тебя, Господи руки врагов т о я ен м вь а зб и ; и В Твоей руке дни мо ей моих. моих и от гонител 6a
Псалм 30:10-11, 12–1
Прежде чем начинать записи, прочитайте слова Давида три раза.
58
Урок 6
Модуль 4
Урок 6 Продолжение Если вы встретите слова, которые вам не понятны, попросите кого-нибудь
объяснить вам их смысл.
Обведите кружком те слова и фразы, которые показывают, какие эмоции переживал Давид. Затем подведите черту и запишите, что означает каждая эмоция. Если вы когда-либо испытывали похожую эмоцию нарисуйте капелькуслёзку возле этой эмоции.
Прочертите три линии под тем местом, где описано как Давид справляется со своими тяжёлыми эмоциями. Если вы удивлены тому, что Бог дал нам абсолютно все эмоции, а не только радостные, запишите здесь своё имя:____________________________ На этой неделе мы говорим с вами о таких вещах, которые могут нанести
вред прекрасным телам, которые нам дал Бог.
Испытывали ли вы когда-либо такое искушение, чтобы нанести вред
своему телу путём курения, употребления наркотиков или алкоголя? Назовите двух взрослых Христиан, с которыми вы могли бы
поговорить об этом.
Я могу поговорить с:________________________________________________ Я могу поговорить с:________________________________________________
59