Характер:
Убежденность 3 Модуль 2 • Урок 7 В фокусе - черты характера Цель: Сильная вера помогает мне делать то, чего Бог ждёт от меня! Сегодня дети узнают об убеждённости как о черте характера. Сегодня дети решат, как они будут демонстрировать убежденность в своей жизни на этой неделе
НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: q Чистые листы бумаги, белой или цветной (по 2 на каждого ребенка). q Ножницы qВ о второй сессии на этой неделе, вы найдете интервью для телевидения, в котором дети будут принимать участие. Подберите троих ребят, которые хорошо читают и передайте им текст интервью заранее, чтобы у них было время потренироваться перед занятиями. Вы можете отделить страницы с интервью от данного руководства. Только попросите, чтобы дети обязательно принесли их обратно в класс. Эти материалы были разработаны миссией “Агапэ” совместно с Дэвидом С. Куком. Они получили лицензию и могут использоваться миссией “Агапэ” и ее единомышленниками на территории СНГ. Коммерческое использование или изменение содержания материалов без письменного разрешения Дэвида С. Кука запрещено Все авторские права защищены. E-mail Global@DavidCCook.org©2014 Дэвид С. Кук Защита на Все права распространяется по всему миру.
ХОД УРОКА
1. Качество характера: Убеждение Цель: Басни Эзопа учат детей тому, что разные убеждения имеют разные последствия. Если вы во что-нибудь сильно верите, то ваше твердое убеждение будет менять ваше мышление и поступки. Вы можете придерживаться своего убеждения даже, если вам приходится голодать или не иметь безопасного тёплого места для ночлега. История, которую я собираюсь вам прочитать
130
УБЕЖДЕННОСТЬ 3
Урок 7
Модуль 2
взята из народной сказки для детей. Это не Библейский сюжет. После того как я прочитаю эту историю, мы поговорим о ней, а затем попробуем её сыграть. Помните, что это не библейский сюжет. Это басня, рассказ, написанный, чтобы преподать детям и взрослым важный урок.
БАСНЯ: ПЁС И ВОЛК Однажды здоровый, сытый пёс встретил худого, голодного волка, который плёлся по просёлочной дороге за околицей маленькой деревни. “Привет, брат,” сказал пес. “Ты выглядишь очень голодным и усталым. Твой бродячий образ жизни и отсутствие регулярного питания очень опасны для твоего здоровья и скоро разрушат его вообще. Разве тебе не лучше было бы работать у хозяина, как я, и получать еду каждый день?“ “Я очень этого хотел бы”, сказал голодный волк “, если б я только смог найти такую работу”. “Ну, так пошли вместе со мной к моему хозяину”- сказал пес. “Я думаю, что он позволит нам поделить мою работу на нас двоих”. Когда волк и пёс направились вместе в деревню, волк заметил, что шерсть на холке собаки была довольно потёрта. “От чего это у тебя?” - спросил волк. “А, пустяки”- сказал пес. “ Каждую ночь на меня одевают ошейник, чтоб он цепь держал. Тогда он немного стирает шерсть, но я уже к этому привык. “ “Ты привык сидеть на цепи?”- воскликнул волк в смятении. “Тогда прощай, брат”.
• Пёс остался с хозяином, который держал его на цепи. Почему пёс остался • • • • •
вести такой образ жизни? (Собаки ценят безопасность, удобство, рутинную жизнь, уверенность в регулярной еде). Почему волк решил не идти за псом? (Волк ценил свободу). Какое твердое убеждение было у волка? (Свобода для него значила больше чем еда) Какое твёрдое убеждение было у пса? Как вы думаете, чьи убеждения лучше? Пса или волка? Почему? Как вы думаете, какой урок Эзоп хотел преподать современным детям этой историей? Оба животных имели твердые убеждения и действовали согласно им. Ни одно убеждение нельзя назвать полностью правильным или неправильным. Но они
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
131
УБЕЖДЕННОСТЬ 3
Урок 7
Модуль 2
повлияли на их поведение и условия жизни. Благодаря своим убеждениям, каждый из них имел какие-то преимущества, и естественно испытывал какие-то трудности. Проанализируйте эту историю, сыграв её на этот раз в сценке, которую дети будут показывать, пока вы будете читать историю во второй раз. Вам понадобится два актера, чтобы играть пса и волка. Остальная часть группы может быть активными зрителями и поднимать или опускать большие пальцы, в зависимости от того, какое место в истории им будет нравится, или не нравится.
2. Убеждение как черта характера в иллюстрациях Цель: Дети будут плести коврик-циновку, который символизирует людей, которых они знают с сильными христианскими убеждениями. Это люди, которые пытаются действовать таким образом, чтобы Иисус был доволен. Итак, давайте плести наши циновки. Это будет весело. На ней вы можете поместить имена людей, с сильными христианскими убеждениями, которых вы знаете лично или о которых вы читали. Это означает, что они всегда стараются жить таким образом, чтобы радовать Иисуса. Младшим детям поможет, если вы сделаете для них одну циновку, чтобы они смотрели на неё и выполняли проект по образцу, прежде чем они приступят к выполнению проекта. Раздайте по два листа бумаги (разных цветов будет лучше, если они у вас есть) каждому ребенку. Дети должны разрезать один лист на длинные полоски. На полосках, напишите печатными буквами имена верующих людей, которые жили по своим убеждениям, любили Иисуса и поступали так, чтобы Он был доволен. Это могут быть имена ваших приятелей. Это могут быть имена людей, которые посещают вашу церковь. Это могут быть имена библейских персонажей. Если вы убеждены, что Иисус любит вас, и вы любите Его, напишите свое имя на одной из полосок. Когда вы напишите имя на каждой из полосок, сложите второй лист бумаги пополам. Начиная с места изгиба, прорежьте щели вдоль листа. Не дорезайте до самого конца, остановитесь за пару сантиметров до края. Теперь ваши нарезанные полоски пробуйте вплетать в вырезанные щели. Когда дети закончат, обсудите с ними следующие вопросы:
• Кто эти люди, чьи имена вы написали на листках бумаги? В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
132
УБЕЖДЕННОСТЬ 3
Урок 7
Модуль 2
• Кто может поделиться историей о том времени, когда кто-то из этих •
людей жил до появления их христианских убеждений, хоть это было и трудно? Если вы написали свое имя на одной из полосок, объясните, почему вы это сделали?
3. Как жить с убеждением на этой неделе Цель: У детей будет возможность принять Бога как своего Небесного Отца. При подготовке этого урока просмотрите пожалуйста материалы с информацией о том, как приводить ребенка ко Христу, которые находятся в начале данного руководства. Есть даже статья, которую вы можете ксерокопировать, чтобы раздать детям, которые примут такое решение, хотя этот вариант не является обязательным. У меня есть убеждение. Я верю всем сердцем, что Иисус любит меня, и я тоже могу любить Его всю свою жизнь. Он делает мою жизнь достойной того, чтобы её ценить. Я хочу поделиться, с вами как я пришел к этому решению. Расскажите, как вы пришли к решению принять Иисуса как своего Господа и Спасителя. Дети любят истории, и им также будет полезно узнать немного о Вашей жизни. Ваш рассказ сделает вас более реальным для них. У вас будет возможность поделиться своей историей снова, возможно, более подробно в последней сессии этого раздела. У меня есть ещё одно убеждение, которое вырастает из любви ко Христу. Я верю, что Иисус хочет, чтобы я рассказывал вам о Нём каждую неделю, и давал вам возможность тоже принять Его любовь. Сегодня один из таких дней. Послушайте внимательно. Некоторые дети могут слышать о плане спасения в первый раз. Они могут быть не готовы ответить сразу. Не давите на них или не осуждайте. Вам не нужно, чтобы они принимали такое решение только, чтобы понравиться или угодить вам. Нужно, чтобы это было их собственным настоящим решением. Вы будете объяснять план спасения еще раз, во время последней сессии месяца. Молитесь, чтобы те, кто не готовы сегодня были готовы к следующему разу. Я надеюсь и молюсь о том, чтобы каждый из вас узнал Иисуса. Когда вы принимаете решение, чтобы быть последователем Иисуса, Сына Божьего, вы становитесь Его сыном или дочерью. Навсегда! Если вы уже принимаете решение следовать за Иисусом, вы никогда больше не будете одиноки. Куда бы вы не шли, Иисус идет туда с вами. Когда вы примете решение стать
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
133
УБЕЖДЕННОСТЬ 3
Урок 7
Модуль 2
учеником Иисуса, вы будете иметь поддержку и любовь Небесного родителя. Всегда и вовеки. Иисус любит вас. Он никогда вас не оставит. Вы можете сделать пожизненное обязательство любить Иисуса и Его Отца. Он может помочь вам добиться большего, чем вы когда-либо могли сами. – Он поможет вам ставить других на первое место, а не себя. – Он поможет вам коснуться тех, кому сейчас больно. – Он приведёт в вашу жизнь людей, которые помогут вам в трудные времена. На самом деле, я считаю, что именно Иисус привел меня в вашу жизнь. Я приглашаю вас стать детьми Иисуса. И я очень надеюсь на ваше решение. Объясните детям, что вы останетесь в классе, ещё на некоторое время после окончания занятий. Если кто-то хотел бы поговорить с вами о принятии Иисуса, он или она могут подойти к вам в это время и поговорить. Тогда помолитесь примерно так: Дорогой Иисус, помоги детям, которые находятся здесь узнать Тебя, любить Тебя, и приобрести желание радовать Тебя. Уделите время, чтобы обойти всех детей и сказать: “Благодарю Тебя, Иисус, за этих замечательных детей. Если у вас небольшой класс, можно назвать имя каждого ребенка. Я молюсь, чтобы каждый убедился, что Ты любишь его или её. Во имя Иисуса. Аминь“. Если вы молитесь за каждого ребёнка индивидуальной молитвой, после каждой молитвы, пусть все остальные дети говорят: “Благодарю Тебя, Иисус”.
В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
134
Урок 7
Модуль 2
Урок 7
Напишите здесь день недели.
Поставьте сегодняшнюю дату.
Иногда очень просто впасть в депрессию и чувствовать себя одиноким. Знание следующего стиха может помочь: какие имею о вас, , я и н е р е м а н ю а не на зло, “Ибо только Я зн а , го а л б о в я и н е , намер говорит Господь ость и надежду.” н ущ уд б м а в ь т а чтобы д (Иеремия 29:11)
Напишите здесь имена друзей, которые возможно интересуются вопросом, стоит ли жить. После каждого имени напишите: “Иисус любит тебя и хочет, чтобы у тебя было большое будущее.” Попробуйте найти способы сказать им правду. Кроме того, решите, стоит ли вам сказать имя кого-либо из ваших друзей в списке кому-то из взрослых, кому вы доверяете, и кто смог бы помочь вашим друзьям.
135