Урок 8 эмоции и чувства 4

Page 1

Характер:

Эмоции и чувства 4 Модуль 4 • Урок 8 В фокусе - черты характера Цель: Бог хочет, чтобы я искал Его помощи, когда из-за моих эмоций вся жизнь идёт кувырком

Сегодня дети узнают, что когда они испытывают эмоциональный стресс, Бог всегда рядом чтобы утешить их.

Сегодня дети будут принимать решение, хотят ли они, также утешить того, кто переживает эмоциональный стресс.

НЕОБХОДИМЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ❑❑ Не требуются Материалы по ученичеству для детей были созданы совместно Агапе и Дэвидом C Куком. Они имеют лицензии и могут быть использованы среди детей русско-язычного населения в любом виде служения, а также в служениях похожего направления. Для использования другими организациями, кроме Агапэ, требуется письменное разрешение от Дэвида C Кука. Электронная почта Global@DavidCCook.org. © 2015 David C Cook. Защита на Все права распространяется по всему миру.

ХОД УРОКА

1. К ачества характера: Как развивать здоровые эмоции Цель: Бог хочет, чтобы каждый ребёнок знал, что у Него есть

разные способы, при помощи которых Он часто успокаивает их в трудных ситуациях. Некоторые дети, возможно, вели записи наблюдений за каждой эмоцией, которые наполняли их на этой неделе. Проведите несколько минут в обсуждении эмоций, которые они переживали. Ещё раз напомните им, что эмоции сами по себе это не плохо. То как мы реагируем на них, может иногда быть неправильным или правильным. Просто эмоции, которые мы переживаем, работают как термометр. Они говорят нам, как мы себя чувствуем. Бог дал нам эмоции.

68


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 4

Урок 8

Модуль 4

Разделите детей на группы и попросите их обсудить следующие вопросы:

• Какие эмоции вы испытывали чаще всего на прошедшей неделе? • Как вы думаете, зачем Бог дал нам эмоции? • Иногда люди очень плохо контролируют свои эмоции, что это огорчает Иисуса. • Контролировали ли вы свои эмоции на прошлой неделе так, что было угодно Богу или не смогли управлять ими и это огорчило Бога? • На прошедшей неделе мы говорили о том, как Давид управлял своими эмоциями во время страха или гнева. Он написал молитвенную песню Богу. Какие несколько фраз вы хотели бы использовать, если бы тоже писали песню, чтобы прославить Бога?

Сегодня мы будем с вами говорить об эмоциональном стрессе—как мы чувствуем себя, когда находимся в разных ситуациях. Я собираюсь предложить вам трудную ситуацию. Встаньте пожалуйста, если вы чувствуете, что эта ситуация может вызвать у вас стресс. Оставайтесь сидеть, если такая ситуация не беспокоит вас вообще. Станьте на коленки, если она вас беспокоит, но только немножко. 1. Вы узнаёте, что ваш родственник, которого вы больше всего любите, переезжает очень далеко. 2. Ваш отец говорит вам, что его уволили. 3. Ваш лучший друг сильно разозлился на вас. 4. Ваша бабушка попала в больницу. 5. Вы не можете никого выбрать своим лучшим другом. 6. Вы не готовы к серьёзной контрольной в школе. 7. Кто-то украл фотографию вашего брата, который умер три года назад, Это его единственная фотография, которая у вас была. 8. Вам необходимо идти в больницу. 9. Вашу маму сбивает машина, когда она переходит перегруженную движением улицу. 10. Вы узнаёте, что ваш старший брат жениться. Весь месяц мы с вами учимся определять наши чувства и способы, при помощи которых мы их выражаем. Но иногда этого не достаточно. Иногда нам нужно, чтобы кто-то находился рядом с нами, когда мы проявляем свой гнев или чувство беспокойства и волнения. В других случаях, нам нужно чтобы кто-то успокоил нас мудрыми словами или подсказал продуманные действия. Давайте вернёмся к нашему списку. Я прочитаю ситуацию снова, а вы скажете:

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

69


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 4

Урок 8

Модуль 4

1. Какие чувства могут возникать у человека? 2. Какая помощь может понадобиться человеку? 3. Кого человек мог бы попросить о помощи? Если у вас есть время, пройдите все десять ситуаций, или просто выберите какиенибудь, которые вы посчитаете наиболее полезными для ваших детей. Иногда, те люди, которые близки нам и знают о наших эмоциональных переживаниях, помогают нам автоматически, или по крайней мере, спрашивают, не нуждаемся ли мы в их помощи. Но бывают ситуации, когда люди даже и не подозревают, что у нас проблемы или тяжёлый период в жизни. Они бы и рады помочь, если бы знали, что мы нуждаемся в помощи. Это именно те ситуации, когда нам необходимо просить о помощи. Бог дал каждому из нас особенных людей, которые хотят быть рядом, когда мы нуждаемся в утешении или в помощи. Я могу быть одним из таких людей. Когда меня с вами нет, утешение обеспечивает Бог. Как ?, - спросите вы. Есть несколько способов, при помощи которых, Бог может утешить человека: Когда мы читаем Библию, особенно псалмы, Он помогает нам находить утешение в псалмах. Может, в одном из тех псалмов, что написаны царём Давидом. Когда мы читаем его, он словно говорит с нами и даёт нам понять, что Бог заботится о нас. Иногда мы находим Божье утешение в песне. Возможно, мы напеваем в своей памяти какую-то песню снова и снова. Мы знаем, что слова - это Божий способ послать нам Своё утешение. Иногда мы слышим слова в проповеди или какие-то слова, которые я говорил на занятиях. Может что-то из сказанного имеет для вас серьёзное значение. Я могу этого и не знать. И проповедник, возможно, этого не знает, но вы знаете, что это специальное послание от Бога вам.

2. Ч ерты характера: Здоровые эмоции в иллюстрациях с Павлом Цель: Дети узнают, что Бог утешил Павла, когда тот сталкивался

с действительно серьёзными проблемами. Бог полностью переворачивал эти ситуации и использовал Павла так, что он сам помогал тем, кто переживал трудности. Многие из книг Нового Завета - это письма. Большинство из них написаны одним и тем же человеком Павлом. Я сейчас прочитаю часть современной версии одного из его писем. Старайтесь следить за развитием и исходом событий, которые происходили в его жизни.

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

70


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 4

Урок 8

Модуль 4

“Дорогие друзья (здесь можно написать название вашей церкви или школы), Привет! Я рад, что у меня есть возможность снова написать вам. У меня столько всего произошло! Я должен быть благодарен Богу за то, что Он помог мне пройти через некоторые очень сложные ситуации. Ни один человек не сможет так утешить, как Он. Он вычислил все мои проблемы. Понимаете, когда я начинаю очень сильно грустить, это означает, что у меня какие-то неприятности. А Он точно знает, что мне необходимо. Он всегда рядом, чтобы помочь мне. Затем, после того как Он утешит меня, Он поворачивает ситуацию так, что теперь уже я могу утешить кого-то, кто переживает подобные проблемы. Наш Бог действительно очень мудрый. Иисус сам страдал, и Он знал, как утешить тех, кто тоже переживал страдания. Мы многому могли научиться, благодаря Его жизни. Независимо от того, расстроен ли я, напуган или утешен Богом, я знаю, что Он всегда со мной. Я прохожу сквозь нелёгкий период своих эмоциональных проблем, и Бог помогает мне. А затем я могу помочь вам пройти через ваши трудности. И у меня есть надежда для вас потому что, хоть вы и страдаете так, как и я страдал, я знаю, что вы также получите утешение. Я думаю вам нужно знать, что я и мои друзья переживали очень трудные времена, когда находились в Азии. Мы испытывали огромное давление, и я думал, что мы этого не перенесём. Я думал, что мы умрём. Но переживая всё это, мы поняли одно—мы можем положиться на Бога. Сами мы, конечно, не можем сделать ничего, чтобы помочь себе! Бог избавил нас от смерти, и мы приняли решение верить в то, что Он и дальше будет продолжать спасать нас. Спасибо за ваши молитвы. Они также помогали нам. Когда это трудное время закончится, многие люди будут благодарить Бога за ответ на их молитвы о нас Продолжайте молиться за нас. Павел”. Павел вынужден был пройти через две очень трудные ситуации. Он был на корабле, потерпевшем крушение. Господь спас его от гибели на дне моря. Когда он находился в Азии, там произошёл бунт. Один златокузнец сделал святыни богов и богинь и продавал их как живых богов. Павел учил, что есть только один живой Бог, и Он не является творением рук человеческих. Этот ювелир разозлился и обратился к таким же мастерам. Они все испугались, что могут потерять своих покупателей. И выбежав на улицы, начали кричать и кричали до тех пор, пока, весь город не превратился в сплошной крик. Павла могли убить, но Бог защитил и спас его.

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

71


ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА 4

Урок 8

Модуль 4

• Как вы думаете, какие эмоции переживал Павел, когда проходил через все эти трудности в своей жизни?

Бог утешил Павла. Люди в одном городе, в котором он проповедовал, молились о нём. Павел знал, что они переживали за него. Однажды, они даже послали с ним ещё одного человека, чтобы Павлу не было так одиноко. Павел и раньше испытывал на себе Божье утешение и защиту. Он верил, что Бог будет продолжать заботиться о нём. А других людей утешал уже сам Павел. Когда они видели, через что Павлу доводилось проходить, и как Бог укреплял его веру, смелость и решительность, они также обращались за помощью и утешением к Богу, когда у них были трудности. Они следовали примеру Павла.

3. К ак жить со здоровыми эмоциями на этой неделе Цель: Дети будут определять трудные периоды в их жизни,

которые Бог может использовать, чтобы помочь им утешить других. Было ли у вас так, что когда вы проходили через трудности, ваш друг сказал, что он точно знает, что вы чувствуете в эти минуты? Иногда люди действительно знают, что мы чувствуем, потому что они прошли через те же вещи, которые мы сейчас переживаем. Они научились на своём же опыте. Они знали, что утешило их, и что может утешить нас. Разделите детей на маленькие группы. Предложите им поразмышлять о каких-нибудь очень трудных ситуациях, через которые им уже доводилось проходить. Попросите их поделиться с другими детьми. Например, может у кого-то умер один из родителей. Бог может использовать их, чтобы утешить какого-нибудь ребёнка, чьи родители погибли в автокатастрофе. (Вы можете поделиться каким-нибудь соответствующим примером из вашей жизни, когда Бог утешил вас, а затем вам встретились люди, которые переживали подобные трудности и вы смогли утешить их.) Закончите занятие благодарением Бога за Его утешение и присутствие в наших жизнях, особенно в те моменты, когда мы переживали эмоциональный стресс. Попросите Его, чтобы Он нам помогал не забывать о людях, которые страдают, и показал, как мы можем их утешить.

В ФОКУСЕ - ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА

72


Урок 8

Модуль 8

Урок 8

Напишите здесь день недели.

Поставьте сегодняшнюю дату.

Когда мы не желаем, чтобы другие знали, как мы на самом деле себя чувствуем, мы часто используем, так называемую “защиту”. Мы не позволяем другим увидеть какие в действительности мы испытываем эмоции.

Какие из данных защитных ситуаций вы использовали, чтоб спрятать свои эмоции?

их. Я обвиняю друг

сь исчезнуть.

сь и стараю Я самоустраняю

м. очень и очень тихи Я просто становлюсь я чувствую л, что я на самом деле ня по не о кт ни ы об ить, чт Я начинаю шут внутри. меня я, чтобы не думать о том, что Я начинаю тревожит.

чем-то заниматьс

стоящих чувств.

насчёт моих на Я обманываю самом деле тва, это не то, что я на вс чу е щи оя ст на и о мо Я делаю вид, чт цаю их.

испытываю и я отри Я много говорю.

В приведённых ниже предложениях мы подчеркнули положительные качества “самозащиты”. Подчеркните те качества “самозащиты”, которые являются отрицательными. Положительным качеством “самозащиты” является то, что они дают нам время подумать о том, как нам справиться с нашими чувствами. После этого мы сможем правильно отреагировать. Отрицательным в “самозащите” является то, что мы прячем наши чувства и уходим от решения проблем.

73


Урок 8

Модуль 4

Урок 8 Продолжение Из-за этого такие чувства со временем накапливаются внутри нас. Если мы не предпринимаем ничего, чтобы выразить наши чувства и справиться с возникшей ситуацией, которая вызвала такие чувства, тогда они остаются внутри нас. Это может стать причиной головной боли, расстройства желудка, и других физических проблем. Не выраженные чувства могут нанести вред нашему телу.

74


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.