Asta 39 - Ordini e Decorazioni - San Giorgio Aste

Ordini e Decorazioni

1 ORDINE DELLA BESA Albania, Regno, II quarto XX Sec. Decorazione da Cavaliere del tipo conferito sotto la dominazione Italiana: in metallo dorato e smalti; nastro originale d’epoca. Rara ed in ottime condizioni. Dim. 4,7x4 cm. ₏ 150/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

2 LOTTO DI DUE ORDINI Albania, seconda metà XX Sec. 1) Ordine del lavoro “Urdheri i Punes”, II Classe tipo 2, 3^ variante, in metallo argentato, con spilla al verso, venne istituita il 13 ottobre del 1945; 2) Ordine di Skanderbeg “Urdheri i Skenderbeut”, II Classe tipo 2, 1^ variante; metallo argentato e dorato, smalto rosso, spilla al verso. Ottime condizioni. cm. € 70/90

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

3 DISTINTIVO DA BERRETTO Austria, 1916 In argento con punzone. Raro in eccellenti condizioni. Dim. 4x3,5 cm. â‚Ź 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

4 MEDAGLIA LLOYD AUSTRIACO Austria, Impero, 1850 In argento raffigurante al diritto nave a vapore in navigazione, nel giro la scritta “NAVIGAZIONE A VAPORE DEL LLOYD AUSTRIACO; al retro ancora coronata affiancata dalle iniziali “L A” e nel giro “ARSENALE TRIESTE 1850”. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 6,7 cm. € 200/250

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

5 ORDINE IMPERIALE DI FRANCESCO GIUSEPPE Austria, Impero, II metà XIX Sec. Croce da Cavaliere in oro e smalti (danni), completo del proprio nastro originale e dell’astuccio recante all’esterno le iniziali “F.J.”. Molto raro in buone condizioni, salvo quanto menzionato. THE IMPERIAL AUSTRIAN FRANZ JOSEPH ORDER Austrian Empire, second half of 19th century A Knight Cross in gold and enamels (damage) complete with original ribbon and case that bears the initials “F.J.” on the exterior. Very rare and in good condition, save the afore-mentioned. Dim. 3,1x5,6 cm. € 600/750

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

6 ORDINE DELLA CORONA DI FERRO Austria, Impero, inizi XX Sec. Decorazione di III Classe con “Kriegsdekoration e Spade”; bronzo dorato e smalti; al retro dei pendagli della corona, marca della ditta A.E. Köchert, Vienna; nastro triangolare con applicate spade in metallo dorato. Bell’esemplare, in condizioni molto buone. ORDER OF THE IRON CROWN Austrian Empire, early 20th century III Class insignia with”Kriegsdekoration e Spade”; bronze-gilt and enamels, reverse of the pendants of the crown bears the mark of the firm A.E. Köchert, Vienna; triangular ribbon with metal-gilt applied swords. A fine example in very good condition. Dim. 5,6x2,9 cm. € 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

7 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE MILITARE Austria, impero, 1914-1917 Tipo imperatore Francesco Giuseppe; bronzo patinato; nastro errato (per la Karl-Truppenkreuz). D. 3,1 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

8 “DECORAZIONE CIVICA” Belgio, I metà XX Sec. Argento dorato e smalti (minime scheggiature a due estremità della croce), nastro originale. Buone condizioni. Dim. 4,65 x 3,5 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

9 ORDINE DELLA CORONA Belgio, XX Sec. Croce da Cavaliere in argento, dettagli dorati e smalti (piccoli difetti, specie alle estremità); nastro originale. Condizioni molto buone. ORDER OF THE CROWN Belgium, 20th Century Knight’s Cross in silver, gilt details and enamels (minor defects to the tips); original ribbon. Very good condition. Dim. 6,5 x 4,3 cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

10 MEDAGLIA DEL LAVORO E PROGRESSO Belgio, fine XIX-inizio XX Sec. In metallo dorato raffigurante profilo di Re Leopoldo I entro serto d’alloro, al retro monogramma del Re e la scritta “Travail et progress” 1879-1908. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 5,3x3,4 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

11 MEDAGLIA DEL LAVORO E PROGRESSO Belgio, fine XIX-inizio XX Sec. In argento e smalti policromi, al diritto monogramma formato da due L artisticamente incrociate (Lepolodo I), al retro leone rampante e il motto “Travail et progress” 1879-1908; completa del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi danni agli smalti. Dim. 3,9x6,4 cm. € 50/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

12 STELLA AL MERITO DEL LAVORO E PROGRESSO Belgio, fine XIX-inizio XX Sec. In argento caricata da un lato da stelline in metallo dorato, sull’altro riporta la scritta “Travail et progress”, completa del proprio nastro originale e di due barrette metalliche. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,1 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

13 PLACCA DI GRAN CROCE DELL’ORDINE DELLA CORONA Belgio, inizi XX Sec. Raggiera diamantata e dorata, parte centrale con smalti bianchi e blu, al rovescio reca il marchio del fabbricante: “Gustave Wolfers - Bruxelles”; rara qualità, in eccellenti condizioni. A GRAND CROSS BREAST STAR FOR THE ODER OF THE CROWN Belgium, early 20th century Gilt and diamond radiate star, central part decorated with blue and white enamels, reverse bears name of producer: “Gustave Wolfers Bruxelles”; rare quality; in excellent condition. D. 8,5 cm. € 600/700

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

14 PENDENTE DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DELLA CROCE DEL SUD Brasile, inzio XX Sec. Completo di nastro. Eccellenti condizioni. H. 9.3 cm. € 150/180

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

15 DECORAZIONE PER “CANI MERITEVOLI” Cecoslovacchia, II metà XX Sec. Medaglione in bronzo argentato e patinato con rami d’alloro alla base; anello e lungo nastro da collo; in basso firma dell’artista “BABKA”; in astuccio originale. Rara ed in ottime condizioni. HONOUR MEDAL FOR “MERITORIOUS DOGS” Czechoslovakia, 2nd half 20th century Silver plated and patinated medallion with laurel branches at the base; suspension ring and long neck ribbon; artist’s signature “BABKA”; in the original case of issue. Rare and very fine condition. Dim. 7,2 x 5,55 cm. € 30/40

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

16 ORDINE DI SAN CARLO Colombia, XX Sec. Decorazione da Ufficiale, classe per dame; argento dorato e smalti; nastro a fiocco con rosetta e miniatura in argento dorato e smalti. Bella onorificenza, conferita soprattutto a diplomatici stranieri; ottime condizioni. H. 4 cm. â‚Ź 70/90

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

17 SET DI CROCI COMMEMORATIVE DELLA I GUERRA MONDIALE Europa (?), I quarto del XX Sec. Insegna per il grado di Cavaliere in metallo dorato e smalti, retro liscio con in rilievo sui quattro bracci della croce la scritta “Pro Deo - Patria et Rege - 1919”; assieme mignon per abito da sera, entrambe complete con il proprio nastro in seta rossa e contenute in astuccio recante all’interno il marchio del fabbricante “Stabilimenti S. Johnson - Milano”. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

18 PLACCHETTA COMMEMORATIVA NOMINATIVA STABILIMENTI BERGOUGNAN Francia, 1912 Al diritto figura di guerriero della Gallia armato con sullo sfondo cime montuose; al retro lunga scritta su più righe “E’T_TS BERGOUGNAN - CLERMONT FERRAND” con sullo sfondo panorama di stabilimenti industriali, sotto cartiglio reca inciso il nome “Aristide Massari 1912”. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 6,1x4,8 cm. € 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

19 MEDAGLIA STATICA ESPOSIZIONE COLONIALE INTERNAZIONALE DI PARIGI, 1931 Francia, 1931 Coniata in bronzo, al diritto, capo pellirosse volto a sinistra con il caratteristico copricapo piumato e, sotto, la scritta “Amerique”; al rovescio, raffigurazione dei padiglioni espositivi e la scritta “Exposition Coloniale Internationale - Paris 1931”; in patina d’epoca, ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,2 cm. € 30/40

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

20 DISTINTIVO 62^ RGT. D’ARTILLERIE D’AFRIQUE Francia, II metà XX Sec. Coniato in argento e decorato con smalti policromi (danni), raffigurante al centro paesaggio arabo, il tutto contornato da mezzaluna sorretta da due cannoni incrociati; attacco posteriore a spilla; sul retro è riportato il nome del fabbricante,“Drago Paris”; rara tipologia, in eccellenti condizioni, salvo quanto menzionato. Dim. 34 x 32 mm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

21 ORDINE DELLA LEGION D’ONORE Francia, III Repubblica, inizi XX Sec. Insegna da Commendatore in oro (punzoni all’anello passanastro) e smalti policromi; completa del proprio nastro originale. Buone condizioni, lievi mancanze agli smalti. Dim. 8,4x5,9 cm. € 250/350

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

22 ORDINE AL MERITO SOCIALE Francia, Repubblica, XX Sec. Croce di Cavaliere in argento e smalti; nastro originale. Ottime condizioni. Dim. 4,2 x 3,9 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

23 MEDAGLIA COMMEMORATIVA Francia, XIX Sec. In bronzo raffigurante Gioacchino Murat in uniforme volto a sinistra; nel giro “JOACHIM NAPOLEON MURAT ROI DES DEUX SICILIES”; al retro lunga iscrizione in francese riportante le date di nascita e morte e le varie tappe della sua prestigiosa vita militare. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 7,5 cm. € 200/250

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

24 DIPLOMA “ORDRE INTERNATIONAL DES ANISETIERS” Francia, anni ‘60 - ‘70 del XX Sec. Diploma di conferimento della carica di “Maitre” (Maestro), conferita dal Gran Maestro dell’Ordine a cittadino italiano; in eccellenti condizioni. Curiosità. Dim. 51x67,5 cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

25 LOTTO DI DUE DISTINTIVI PER I PARTECIPANTI AI PELLEGRINAGGI MILITARI INTERNAZIONALI A LOURDES Francia, seconda metà XX Sec. In metallo argentato. Ottime condizioni. Dim. 3,9x4,4 e 4,1x4,5 cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

26 ORDINE DELLA LEGION D’ONORE Francia, 1830 Croce da cavaliere in argento e oro, completa di nastro, ottime condizioni, lievi danni. H. 6,2 cm. € 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

27 ORDINE DELLA LEGION D’ONORE Francia, 1830 Croce da cavaliere in oro, completa di nastro, in raffinata fattura, eccellenti condizioni. ORDER OF THE LEGION OF HONOUR France, 1830 Gold Knight Cross, complete with ribbon, finely made and in excellent condition. H. 6,2 cm. € 350/500

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

28 MEDAGLIA DI SANT’ELENA Francia, II Impero In bronzo raffigurante al diritto busto di Napoleone volto a destra entro serto di alloro, al retro lunga iscrizione, completa del proprio nastro originale, in bella patina scura. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 4,9x3,1 cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

29 DIPLOMA DI CONFERIMENTO DELLA “MEDAILLE MILITAIRE” Francia, III Repubblica, anno 1890 Rilasciato in data 31-12-1890, recante impresso timbro a secco del Ministero della Guerra; lievi pieghe e segni d’uso; salvo quanto menzionato, in eccellenti condizioni. Dim. 31x20,5 cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

30 ORDINE DELLA LEGION D’ONORE Francia, inizi XX Sec. Insegna da Cavaliere; argento e smalti, centro con lievi segni d’uso, nastro e astuccio originale. Buone condizioni. Dim. 59x4 cm. € 50/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

31 DISTINTIVO DELLA MARINA MILITARE Germania, 1931 In bronzo dorato, modello concavo. Raro, in ottime condizioni. Dim. 5x4 cm. â‚Ź 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

32 ORDINE DELL’ADLER Germania, 1940 ca. Insieme da Commendatore composto da placca (L. 7,5 cm) e pendente (L. 5,5 cm). Modello con spade conferito a militari stranieri in argento recante punzone al rovescio “900 L-50”, presenti anche sull’apicagnolo della croce quest’ultima conserva solo una parte del nastro da collo e presenta danni allo smalto nella parte centrale. Ottime condizioni, difetti. ORDER OF THE ADLER Germany, circa 1940 Set worn by a Commander, composed of breast star (dimensions l. 7,5cm) and pendant (dimensions l. 5,5 cm). Model with swords conferred to foreign military figures, silver struck with stamp on reverse “900 L-50”, a stamp that are is also present on the suspension ring of the cross, for which only part of the collar ribbon remains and it presents some damage to the enamel in the central area. Otherwise, in very good condition, defects. € 2.800/3.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

33 ORDINE DEL LEONE D’ORO Germania, Assia-Darmstadt, XIX Sec. Pendente di Gran Croce, in bronzo dorato. Rara insegna di ottima qualità ed eccellenti condizioni. THE ORDER OF THE GOLDEN LION Germany, Hesse-Darmstadt, 19th century A gilt bronze pendant of the Grand Cross. A rare insignia of very fine quality and in excellent condition. H. 4 cm. € 1.100/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

34 RARA RIDUZIONE DA PILOTA TEDESCO Germania, I Guerra mondiale Raro, in eccellenti condizioni. L. 5,2 cm. â‚Ź 220/250

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

35 DISTINTIVO PER L’ARTIGLIERIA CONTRAEREA DELL’ESERCITO Germania, II Guerra Mondiale Coniato in metallo di guerra, completo di spilla posteriore, senza marchio. 6 x 4,5 cm. € 70/90

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

36 DISTINTIVO COMMEMORATIVO DA PILOTA / FLIEGER ERINNERUNGSABZEICHEN Germania, Impero, I Guerra Mondiale Metallo argentato, con spilla al verso. Buone condizioni, patina. 7,3 x 4,4 cm. â‚Ź 110/130

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

37 DIPLOMA DI CONFERIMENTO E REGOLAMENTO IN PERGAMENA Germania, Wurttemberg, inizi XIX Sec. Da parte del re del Wurttemberg, al barone Ludwig Eberhard Von Fisther, dell’Ordine della Gran Caccia, sono annesse tavole con immagini delle insegne dell’ordine e descrizione dello statuto; rara tipologia, buone condizioni. AN AWARD DIPLOMA AND A SET OF REGULATIONS IN PARCHMENT Germany, Wurttemberg, early 19th century From the king of Wurttemberg to Baron Ludwig Eberhard Von Fisther, of the Order of the Grand Hunt, together with images of the order’s insignia and a description of the statue; rare typology and in good condition. € 1.000/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

38 DISTINTIVO D’ONORE DI DANZICA Germania, III Reich In metallo argentato, al verso spilla, senza marchio, ottime condizioni. 4,3 x 3,6 cm. € 140/160

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

39 DISTINTIVO DA BERGMUTZE PER GLI SKIJAGER Germania, III Reich In metallo stampato, segni d’uso. Buone condizioni, lotto da esaminare. L. 6,5 cm. € 40/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

40 DISTINTIVO DI COMBATTIMENTO PER CARRISTI PANZERKAMPFABZEICHEN IN SILBER Germania, III Reich In metallo argentato, al verso spilla, marchio triangolare. Ottime condizioni; eccellente riproduzione. 6,3 x 4 cm. â‚Ź 40/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

41 DISTINTIVO PER SOMMERGIBILISTI Germania, III Reich Metallo dorato, al verso spilla e marchio “FO”, segni di ossidazione. Buone condizioni; con tutta probabilità, copia di ottima fattura. 3,9 x 4,3 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

42 DISTINTIVO PER CONTRAEREA DELLA LUFTWAFFE LUFTWAFFEN FLAKABZEICHEN Germania, III Reich Coniato in lega, spilla al verso e punzone “A”. Buone condizioni. 4,4 x 6,9 cm. € 40/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

43 DISTINTIVO PER FLOTTA D’ALTO MARE DELLA KRIEGSMARINE - FLOTTEN KRIEGSABZEICHEN Germania, III Reich Lega metallica con dettagli dorati e patinati; spilla piatta al verso e marca a rilievo del fabbricante. Ottime condizioni. 5,5 x 4,3 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

44 CROCE D’ANZIANITà PER 25 ANNI DELLA PUBBLICA AMMINISTRAZIONE Germania, III Reich 1933-1945 Completa di nastro, ottime condizioni. Dim. 4,1x4,1 cm. € 50/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

45 DISTINTIVO DEL “I. FALLSCHIRMKORPS” IN ITALIA Germania, III Reich, 1933 - 1945 In metallo, a forma di paracadute stilizzato, smaltato sul fronte ai colori tedeschi nero, bianco e rosso; al verso, spilla di sicurezza; conservato nella bustina originale con marca del fabbricante. Raro distintivo, ottime condizioni. Prodotto in Italia dallo Stabilimento G. Bregonzio di Milano nel 1944 per conto dell’Oberkommando der Heeresgruppe C” sotto il comando del Feldmaresciallo Albert Kesserling; tale distintivo era destinato al Feldmütze degli appartenenti al “I. Fallschirmkorps”. A BADGE OF THE I. FALLSCHIRMKORPS IN ITALY Germany, III Reich, 1933 - 1945 Metal, shaped as a styilized parachute; the obverse enamelled with the German colours, red, white and black; the reverse fitted with a safety pin; in the original envelope, printed with the maker’s mark. A rare badge, very fine condition.This badge, to be worn on the Feldmütze of the men of the I. Fallschirmkorps, was made by the italian firm of Bregonzio of Milan, on behalf of the Oberkommando der Heeresgruppe C under Field Marshal Kesselring (a picture of him wearing the badge, is known). L. 2,5 cm. € 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

46 DISTINTIVO DI COMBATTIMENTO PER CARRISTI PANZERKAMPFABZEICHEN IN BRONZO Germania, III Reich, 1933 - 1945 Classe bronzo; spilla al verso; non marcato; in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 6,3 x 4,3 cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

47 DISTINTIVO PER ASSALTO DI FANTERIA Germania, III Reich, 1933 - 1945 Modello stampato in bronzo, completo di spilla posteriore, in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 6,4 x 4,8 cm. € 40/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

48 DISTINTIVO PER I COMBATTIMENTI CORPO A CORPO NAHKAMPFSPANGE IN BRONZO Germania, III Reich, 1933 - 1945 Classe in bronzo, per 15 giorni di combattimenti, al verso piastra magnetica, spilla e marchio del produttore; in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 2,6 x 9,6 cm. € 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

49 DISTINTIVO UFFICIALE DELLA N.S.D.A.P. Germania, III Reich, 1933-1945 Distintivo circolare ufficiale del partito nazista, dipinto nei colori nazionali tedeschi, con svastica al centro; attacco posteriore a spilla, marchi “RZM” e “M1 / 101” sul retro; assieme, piccolo troncone di nastro per la croce di ferro; curioso insieme, in eccellenti condizioni. D. 2,3 cm. € 80/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

50 MEDAGLIA PER QUATTRO ANNI DI SERVIZIO NELLE SS Germania, III Reich, 1933-1945 Al diritto la scritta “FUR TREUE DIENSTE IN DER SS” che sormonta un grande numero “4”, al rovescio Runa delle SS entro serto di foglie di quercia; in bronzo, con bella patina scura, completa del proprio nastro blu d’epoca e dell’astuccio originale; rara, in eccellenti condizioni. D. 3,7 cm. € 300/350

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

51 ORDINE DEL SOL LEVANTE Giappone, I metà XX Sec. Decorazione da Cavaliere in argento dorato e smalti; nastro originale. Condizioni molto buone, alcuni segni d’uso. ORDER OF THE RISING SUN Japan, 1st half of 20th Century Knight’s badge in gilt silver and enamels; original ribbon. Very good condition, some signs of wear. Dim. 7,2 x 4,5 cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

52 DECORAZIONE MASSONICA Gran Bretagna, 1956 Oro a bassa caratura e smalti, raffinata esecuzione. Ottime condizioni. D. 14 cm. â‚Ź 90/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

53 DECORAZIONE MASSONICA Gran Bretagna, 1956 Oro a bassa caratura e smalti, raffinata esecuzione. Ottime condizioni. A MASONIC BADGE Great Britain, 1956 Low carat gold and enamels. Refined execution and very fine condition. D. 11 cm. â‚Ź 900/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

54 DISTINTISSIMO ORDINE DI S. MICHELE E SAN GIORGIO Gran Bretagna, fine XIX Sec. Decorazione da Commendatore in argento dorato e smalti; medaglioni centrali finemente lavorati; nastro originale. Bell’esemplare della migliore qualità, in ottime condizioni. THE MOST DISTINGUISHED ORDER OF ST MICHAEL AND ST GEORGE Great Britain, late 19th century Commander silver-gilt and enamels insignia; central medallions are finely worked, with original ribbon. A excellent example of the finest quality; in very good condition. Dim. 7x4,7 cm. € 1.000/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

55 CIONDOLO GIREVOLE Gran Bretagna, fine XIX inizio-XX Sec. In metallo dorato finemente decorato con al centro medaglione raffigurante da un lato profilo di Re Giorgio IV datata 1925, dall’altro leopardo inglese sormontante corona; con scatolina d’epoca ma non pertinente. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 5,3x3,4 cm. € 50/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

56 INSEGNA MASSONICA Gran Bretagna, fine XIX inizio-XX Sec. In metallo dorato argentato e smalti policromi, al diritto raffigurante il compasso massonico con al centro volatile che nutre i suoi piccoli, sovrastato da croce smaltata in rosso; al retro aquila ad ali distese sormontata da croce in argento; il tutto sormontato da corona; completa del proprio cordoncino di sospensione e della proprio astuccio d’epoca che riporta il nome del fabbricante “Spencer & Co - London”. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 9,2x6,4 cm. € 300/400

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

57 ORDINE DEL REDENTORE Grecia, Regno, fine XIX Sec. Insegna per il grado di Cavaliere Ufficiale, in oro completa del proprio nastro originale e contenuta in astuccio di epoca posteriore. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 6,2x4,1 cm. ₏ 350/500

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

58 MEDAGLIA “REGIA FLOTTIGLIA DELL’ADRIATICO” Italia e Francia, 1916 ca. In argento. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

59 SCUDETTO DA BRACCIO PER PLOTONE D’ONORE Italia, 1930 Sec. Modello da alfiere, in ottime condizioni. L. 7 cm. € 250/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

60 PLACCHETTA IN BRONZO Italia, 1930 ca. Parte centrale in bronzo argentato raffigurante Benito Mussolini in divisa affiancato da fascio littorio contorno in smalto blu recante la scritta “CASSA NAVALE E D’ASSICURAZIONI - GENOVA”, punzone della ditta “JONHONSON” e la firma dello scultore “A. SERTI”. Rara in ottime condizioni. Dim. 55x43 mm. € 90/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

61 LOTTO COMPOSTO DA 4 MEDAGLIE Italia, Genova, XX Sec. Due medaglie del tiro a segno nazionale di Genova: una delle due medaglie reca la data 28 - 6 - 1942; una medaglia in argento della Gara di inaugurazione del 1915 dell’Unione liberi tiratori Genovesi; medaglia in bronzo dorato della Gara di inaugurazione del 1915 dell’Unione liberi tiratori Genovesi. Insieme in ottime condizioni. Dim. varie cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

62 MEDAGLIA GRUPPO TORINO - PINEROLO - BATT_A 7^ 8^ 9^ Italia, I Guerra Mondiale In bronzo, al diritto raffigurante virile maschile che trasporta canna di pezzo di artiglieria e il motto “Sempre ed ovunque”, al rovescio aquila ad ali distese sormontata da stella a cinque punte radiante poggiante su ruota di cannone sullo sfondo paesaggio alpino e le scritte “M. Pasubio 1916 e M. Mero 1915 e Gruppo Torino - Pinerolo - Batt_a 7^ 8^ 9^”. Ottime condizioni, lievi degni d’uso. D. 3,2 cm. € 30/40

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

63 MEDAGLIA SPORTIVA GIOVENTU’ ITALIANA DEL LITTORIO Italia, I Guerra Mondiale In metallo argentato al diritto un corridore; al rovescio nel giro la scritta “Gioventù Italiana del Littorio” e lo stemma della G.I.L.; ottime condizioni. D. 2,4 ca. cm. € 10/20

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

64 CROCE DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DEI SANTI MAURIZIO E LAZZARO Italia, XX Sec. In oro completa di nastro originale. Eccellenti condizioni. H. 8,2 cm. € 250/350

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

65 CROCE DA COMMENDATORE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, XX Sec. In oro completa di nastro originale. Eccellenti condizioni. H. 5,3 cm. € 250/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

66 ORDINE DI SANTA MARIA DI BETLEMME Italia, XX Sec. Prodotta dalla Ditta Alberti, set per Grado di Commendatore comprendente: placca (Dim. 7,2x7,2 cm) e pendente (H. 10,5 cm), completo di sciarpa, con miniatura per abito da sera e rosetta per abito civile. Con scatola originale, eccellenti condizioni. ORDER OF SAINT MARY OF BETHLEHEM Italy, 20th century Produced by the firm, Alberti, Commander grade insignia comprising breast star (dim. 7,2x7,2 cm) and pendant (H. 10,5 cm), complete with riband and miniature for evening dress and a rosette for civilian clothing. In original box; in excellent condition. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

67 ORDINE MILITARE DEL SS. SALVATORE E DI SANTA BRIGIDA DI SVEZIA Italia, primi decenni del XX Sec. Insegna da collo per il grado da Commendatore, grande croce in metallo dorato e smalti policromi, sormontata da corona, completo del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 9,2x5,5 cm. ₏ 170/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

68 ORDINE MILITARE DEL SS. SALVATORE E DI SANTA BRIGIDA DI SVEZIA Italia, primi decenni del XX Sec. Insegna per il grado di grande Ufficiale, placca in argento sfaccettata (riporta al retro il punzone “800”) per il titolo del metallo nobile, caricata da croce in metallo dorato e smalti policromi con attacco posteriore a spilla. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 7x7 cm. € 200/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

69 MEDAGLIA AL VALORE MILITARE Italia, Regno di Sardegna, 1860 In argento con marca F.G. al recto; al verso incisione nominativa “Rebaudo Domenico 26 sett. 1860” nel campo e nel giro “Campagna di Ancona 1860” in rilievo e assedio di Ancona. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A MEDAL OF MILITARY VALOUR Italy, Kingdom of Sardinia, 1860 Silver, marked F.G. on obverse, reverse bears named incision “Rebaudo Domenico 26 sett. 1860” in the centre and “Campagna di Ancona 1860” in relief in the circumscribed area together with the siege of Ancona. In very good condition, minor signs of use. D. 3,3 cm. € 2.700/3.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

70 ORDINE DEI S.S. MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno di Sardegna, 1880 ca. Croce da Commendatore, in oro. Ottime condizioni, lievi danni. ORDER OF SAINTS MAURICE AND LAZARUS Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1880 Knight Commander Cross, gold. In very fine condition, minor damage. H. 7,2 cm. â‚Ź 350/450

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

71 MEDAGLIA AL MERITO “VIRTUTI PROPOSITA” Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec. Bronzo dorato a mercurio; al recto, monogramma “VA” coronato (Vittorio Amedeo III), bordo rilevato e modanato; al verso, corona d’alloro e, nel campo, il motto “VIRTUTI PROPOSITA”; in basso, sigla “C.L.” dell’incisore Carlo Lavy; appiccagnolo asportato. Interessante e rara medaglia, in condizioni molto buone. Nel mondo collezionistico, essa fu a lungo ritenuta antesignana della Medaglia al Valore istituita dallo stesso sovrano; ulteriori ricerche d’archivio, hanno permesso di dare la corretta collocazione di questa bella onorificenza, quale premio ai meriti per l’istruzione nei Reali Collegi; rimane comunque l’ipotesi che essa sia nata originariamente a scopo militare, poiché il corretto significato del latino “Virtus” è “Coraggio” (non censita in von Heyden, né in Brambilla). D. 2,8 cm. € 150/170

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

72 LOTTO DI 4 VOLUMI Italia, Stato della Chiesa, 1843 Riguardanti iconografia storica degli ordini religiosi e cavallereschi, opera di Gaetano Giucci, ottimi condizioni, lievi difetti. Dim. 39x28 cm. â‚Ź 200/250

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

73 ORDINE DI SAN SEPOLCRO Stato della Chiesa, primi decenni del XX Sec. Insegna da Commendatore raffigurante grande croce in metallo dorato e smalti rossi, sormontata da trofeo d’armi anch’esso in metallo dorato. Eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 10,6x5,3 cm. € 200/250

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

74 ORDINE DI SAN SEPOLCRO Stato della Chiesa, primi decenni del XX Sec. Placca di Gran Croce in argento sfaccettato caricata da Grande Croce anch’essa in argento e smalti rossi, recante al retro il nome del fabbricante “Alberti & C. Via n. Bixio, 4 - Milano” attacco posteriore a spilla, ottime co Dim. 8,8x8,8 cm. € 300/400

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

75 ORDINE DI SAN SEPOLCRO Stato della Chiesa, primi decenni del XX Sec. Di forma romboidale in metallo dorato e smalti completa del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 5,6x4 cm. ₏ 50/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

76 ORDINE DI SAN SEPOLCRO Stato della Chiesa, seconda metà del XX Sec. Insegna per dama, in metallo dorato e smalti policromi, sormontata da trofeo raffigurante aquila bicipite coronata caricata da Stemma Araldico, completa del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 7x3,8 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

77 ORDINE COSTANTINIANO DI SAN GIORGIO Italia, 1840 Insieme di Placca e pendente in oro e argento; la croce al rovescio minuziosamente incisa a volute. Eccellenti condizioni, danni allo smalto della Croce. Dim. placca 8,9x8,9 cm.; croce 10x4,7 cm. CONSTANTINIAN ORDER ST GEORGE Italy, 1840 Silver and gold breast star and pendant ; cross on reverse is minutely engraved with scrollwork. In excellent condition, damage to enamel of the cross. Dimensions breast star 8,9 x 8,9 cm; cross 10 x 4,7 cm. â‚Ź 1.500/2.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

78 CHIAVE DA CIAMBELLANO Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca. In bronzo dorato al cento le lettere coronate RY. Rara, ottime condizioni. A CHAMBERLAIN’S KEY Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1830 Gilt-bronze with the initials RY crowned. Rare and in very good condition. L. 16,3 cm. € 300/400

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

79 MEDAGLIA BORBONICA PER 25 ANNI DI LODEVOLE SERVIZIO MILITARE Italia, Regno delle due Sicilie, metà del XIX Sec. In bronzo, al diritto iscrizione “Ferdinando II” sormontante busto del sovrano con al retro trofeo d’armi; al rovescio nel giro “Lodevole servizio militare” e nel campo “di 25 anni”. Nastro pertinente ma di epoca successiva. Buone condizioni, lievi segni d’uso, difetti. D. 3,8 cm. € 200/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

80 ORDINE COSTANTINIANO DI SAN GIORGIO Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca. Rara, croce in oro da cavaliere di Grazia, modello senza le due lettere iniziali di grande qualità in ottime condizioni. CONSTANTINIAN ORDER OF ST. GEORGE Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1820 Rare, gold cross for a Knight of Grace, without initials; of very fine quality and in very good condition. H. 4,1 cm. € 1.300/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

81 MEDAGLIA “REGIA NAVE ELBA” Italia, 1903 ca. In argento. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

82 MEDAGLIA “REGIO SOMMERGIBILE HII, TRAVERSATA DELL’ATLANTICO” Italia, 1917 Prodotta dalla ditta Johnson, in bronzo. Ottime condizioni. D. 2,2 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

83 MEDAGLIA 20° REGGIMENTO SALMERIE DA COMBATTIMENTO Italia, Regno del Sud, 1943-1945 Al diritto stella alpina e ferro di cavallo e scritta; al rovescio discobolo e scritta: “Campionati sportivi Luglio - Agosto 1945”; sigla “S. Vatteroni - Carrara”; completa di nastro, in eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

84 LOTTO DI CINQUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE DELLA 1^ GUERRA MONDIALE Italia, Regno e Repubblica, XX Sec. Comprendente: una “coniata nel bronzo nemico” con fascette “1917” e “1918”, una “interalleata”, una croce al merito di guerra tipo “VEIII”, due croci dell’“Ordine di Vittorio Veneto”; tutte con il proprio nastro originale, in eccellenti condizioni. Dim. varie € 40/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

85 LOTTO DI ONORIFICENZE Italia, Regno e Repubblica, XX Sec. Medaglia tedesca commemorativa della I guerra Mondiale (Kyffhäuserbund), Croce dell’ordine di Vittorio Veneto, riduzione e due distintivi in smalto inizi XX secolo, è annessa una corona ricamata per fregio da Ufficiale Superiore. Dim. varie cm. € 45/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

86 MEDAGLIA AL VALORE MILITARE Italia, Regno, 1860 In argento con marca F.G. al recto; al verso nel giro “Campagna della Bassa Italia 1860-1861” ( in rilievo), non nominata. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A MEDAL OF MILITARY VALOUR Kingdom of Italy, 1860 Silver, marked F.G. on the obverse, centre of the reverse bears “Campagna della Bassa Italia 1860-1861” (in relief), unnamed. In very good condition, minor signs of use. D. 3,3 cm. € 1.600/2.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

87 MEDAGLIA “REGIA NAVE AUGUSTO RIBOTY” Italia, Regno, 1900 ca. In argento. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

88 MEDAGLIA RICORDO GARA DI TENNIS Italia, Regno, 1902 In metallo argentato, al diritto racchette da tennis incrociate sormontate da tre palle poste a piramide, con nel giro la scritta “Gara Lawn Tennis”; al rovescio, iscrizione su più righe “Lanzo / La Mirandola / Agosto 1902”; in patina d’epoca, eccellenti condizioni. D. 2,3 cm. € 30/40

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

89 MEDAGLIA “REGIA NAVE VARESE” Italia, Regno, 1910 In argento. Ottime condizioni. D. 2,5 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

90 MEDAGLIA “REGIA NAVE CONTE DI CAVOUR” Italia, Regno, 1914 ca. In argento, prodotta dalla ditta Gerosa. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

91 MEDAGLIA “REGIA NAVE GIORGIO CESARE” Italia, Regno, 1914 ca. In argento, prodotta dalla ditta Johnson. Ottime condizioni. D. 2,8 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

92 MEDAGLIA “REGIO ESPLORATORE MARSALA” Italia, Regno, 1914 ca. In argento. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

93 MEDAGLIA “REGIA NAVE DANTE ALIGHIERI” Italia, Regno, 1917 ca. In argento. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

94 MEDAGLIA “REGIA ESPLORATORE NICOLO’ ZENO” Italia, Regno, 1917 ca. Medaglia prodotta dalla Zecca, in argento. Ottime condizioni. D. 2,5 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

95 MEDAGLIA Italia, Regno, 1920 ca. In argento, prodotta dalla ditta Johnson riguardante l’incrociatore Francese Marceau, Campagna dell’Adriatico, ottime condizioni. D. 2,1 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

96 MEDAGLIA “REGIA GUARDIA NAPOLI” Italia, Regno, 1920 ca. In argento, ottime condizioni. D. 3,2 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

97 MEDAGLIA “REGIA NAVE SAN MARCO” Italia, Regno, 1920 ca. Prodotta dalla ditta Johnson, in argento. Ottime condizioni. D. 2,5 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

98 ORDINE DELLA MERCEDE Italia, Regno, 1920 ca. Prodotto dalla ditta Johnson Roma, classe commendatore conservata in astuccio originale (Dim.16,5x12,5 cm) con nastro riduzione e distintivo. Eccellenti condizioni. L. 9,4 cm. â‚Ź 180/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

99 ORDINE DELLA MERCEDE Italia, Regno, 1920 ca. Insegna per il grado di Commendatore, comprendente: croce da collo in metallo argentato e smalti, miniatura per abito da sera, rosetta per abito civile; il tutto completo dei propri nastri originali e contenuto in astuccio recante impresso lo Stemma Araldico dell’Ordine. Lievi segni d’uso, ottime condizioni. Dim. 7,2x4,3 cm. € 200/250

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

100 MEDAGLIA STATICA COMMEMORATIVA DEL DECENNALE DI FONDAZIONE DELLE TRAMVIE ELETTRICHE ALESSANDRINE Italia, Regno, 1923 Coniata in bronzo, in occasione del decennale di fondazione delle tramvie elettriche alessandrine (1923); al diritto figura femminile entro serto d’alloro, con sullo sfondo decori vegetali, al rovescio ruota alata con saette sovrastante lunga scritta su piu’ righe, anch’essa entro serto d’alloro; in patina d’epoca, ottime condizioni. D. 5 cm. € 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

101 MEDAGLIA PREMIO GARA DI REGOLARITà PER AUTOCOLONNE MILITARI Italia, Regno, 1931 Massiccio conio in argento, al diritto autocolonna che percorre strada impervia in territorio montano e la scritta su più righe “Gara di Regolarità per autocolonne militari”, in basso a sinistra marchi del fabbricante “SJ”, al rovescio nel giro “Ministero della Guerra - anno 1931 IX” e punzone “800” per il titolo del metallo nobile, al centro spazio per l’incisione del nome del vincitore entro serto di quercia; completa del proprio nastro originale blu e nero. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,9 cm. € 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

102 LOTTO DI 5 MEDAGLIE COMMEMORATIVE DELLA MORTE DI ITALO BALBO Italia, Regno, 1941 In bronzo coniate per il primo anniversario della morte di Italo Balbo nel 1941, al dritto vigoroso profilo del quadrumviro volto a destra e le scritte “Italo Balbo - quadrumviro della rivoluzione - Maresciallo dell’aria” sotto il collo sigla dell’incisore “P. Morbiducci (Publio Morbiducci)”; al retro figura mitologica a cavallo con la data della morte di Italo Balbo 28 giugno XIX - 1940 e la terra vista dall’alto, a destra marchio del fabbricante “F. M.” (sta per “Lorioli”); tutte contenute nella propria bustina originale d’epoca marcata “F. M. Lorioli Fratelli”. In eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. € 170/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

103 LOTTO DI 5 MEDAGLIE COMMEMORATIVE DELLA MORTE DI ITALO BALBO Italia, Regno, 1941 In bronzo coniate per il primo anniversario della morte di Italo Balbo nel 1941, al dritto vigoroso profilo del quadrumviro volto a destra e le scritte “Italo Balbo - quadrumviro della rivoluzione - Maresciallo dell’aria” sotto il collo sigla dell’incisore “P. Morbiducci (Publio Morbiducci)”; al retro figura mitologica a cavallo con la data della morte di Italo Balbo 28 giugno XIX - 1940 e la terra vista dall’alto, a destra marchio del fabbricante “F. M.” (sta per “Lorioli”); tutte contenute nella propria bustina originale d’epoca marcata “F. M. Lorioli Fratelli”. In eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. € 170/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

104 LOTTO DI 5 MEDAGLIE COMMEMORATIVE DELLA MORTE DI ITALO BALBO Italia, Regno, 1941 In bronzo coniate per il primo anniversario della morte di Italo Balbo nel 1941, al dritto vigoroso profilo del quadrumviro volto a destra e le scritte “Italo Balbo - quadrumviro della rivoluzione - Maresciallo dell’aria” sotto il collo sigla dell’incisore “P. Morbiducci (Publio Morbiducci)”; al retro figura mitologica a cavallo con la data della morte di Italo Balbo 28 giugno XIX - 1940 e la terra vista dall’alto, a destra marchio del fabbricante “F. M.” (sta per “Lorioli”); tutte contenute nella propria bustina originale d’epoca marcata “F. M. Lorioli Fratelli”. In eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. € 170/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

105 LOTTO DI 5 MEDAGLIE COMMEMORATIVE DELLA MORTE DI ITALO BALBO Italia, Regno, 1941 In bronzo coniate per il primo anniversario della morte di Italo Balbo nel 1941, al dritto vigoroso profilo del quadrumviro volto a destra e le scritte “Italo Balbo - quadrumviro della rivoluzione - Maresciallo dell’aria” sotto il collo sigla dell’incisore “P. Morbiducci (Publio Morbiducci)”; al retro figura mitologica a cavallo con la data della morte di Italo Balbo 28 giugno XIX - 1940 e la terra vista dall’alto, a destra marchio del fabbricante “F. M.” (sta per “Lorioli”); tutte contenute nella propria bustina originale d’epoca marcata “F. M. Lorioli Fratelli”. In eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. € 170/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

106 LOTTO DI 5 MEDAGLIE COMMEMORATIVE DELLA MORTE DI ITALO BALBO Italia, Regno, 1941 In bronzo coniate per il primo anniversario della morte di Italo Balbo nel 1941, al dritto vigoroso profilo del quadrumviro volto a destra e le scritte “Italo Balbo - quadrumviro della rivoluzione - Maresciallo dell’aria” sotto il collo sigla dell’incisore “P. Morbiducci (Publio Morbiducci)”; al retro figura mitologica a cavallo con la data della morte di Italo Balbo 28 giugno XIX - 1940 e la terra vista dall’alto, a destra marchio del fabbricante “F. M.” (sta per “Lorioli”); tutte contenute nella propria bustina originale d’epoca marcata “F. M. Lorioli Fratelli”. In eccellenti condizioni. D. 3,2 cm. € 170/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

107 ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, Regno, I Quarto del XX Sec. Insegna per il grado di Cavaliere Ufficiale, in oro e smalti, completa del proprio nastro originale e della propria scatola recante impresso in oro le cifre “VE” coronate. Lievi segni d’uso, ottime condizioni. Dim. 4,1x3,8 cm. € 50/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

108 LOTTO CAPITANO RODOLFO CASALEGGI Italia, Regno, I e II Guerra Mondiale Comprendente: 1) Medaglia di bronzo al valor militare, al recto marca di zecca “Z” coronata- “FG”, al retro incisione nominativa “Ten. Casaleggi Rodolfo” nel campo e nel giro “Piave 13 Nov. 1917”; 2) Medaglia d’argento al valore militare, marca di zecca “Z” coronata-”FG”, al retro incisione nominativa “Ten. Casaleggi Rodolfo” nel campo e nel giro “Monte Asolo 29 Ottobre 1918”; 3) Medaglia di bronzo al valor militare, al recto marca di zecca “Z” coronata-”FG”, al retro incisione nominativa “Cap. Casaleggi Rodolfo” nel campo e nel giro “Kungullit (fronte greco) 7 aprile 1941 XIX”; tutte con nastro originale e i relativi diplomi di conferimento; assieme: 1) Diploma del distintivo d’onore da ferito datato 1917; 2) Opuscolo: “Il Piave - Racconto drammatico in tre atti” ad opera del decorato; 3) Bollettino numero 182 con la citazione della 580° compagnia mitraglieri da posizione inquadrata nella Divisione Venezia; 4) Diploma del distintivo delle operazioni di guerra sul fronte albano greco jugoslavo datato 1941. Interessante insieme in ottime condizioni, lievi segni d’uso. A GROUP OF MEDALS AND AWARDS BELONGING TO CAPTAIN RODOLFO CASALEGGI Kingdom of Italy, First and Second World Wars Comprising: 1) bronze medal of Military valour, obverse bears mint mark “Z” crowned -”FG”, reverse with named inscription “Ten. Casaleggi Rodolfo” in the centre and circumscribed “Piave 13 Nov. 1917”; 2) Silver Medal of Military Valour, mint mark “Z” crowned”FG”, reverse with named inscription “Ten. Casaleggi Rodolfo” in the centre and circumscribed “Monte Asolo 29 Ottobre 1918”; 3) Bronze Medal of Military Valour, obverse with mint mark “Z” crowned-”FG”, reverse bears named inscription “Cap. Casaleggi Rodolfo” in the centre and circumscribed “Kungullit ( Greek front) 7 aprile 1941 XIX”; all with original ribbons and related award diplomas; and: 1) Diploma badge of honour for the injured dated 1917; 2) Brochure: “Il Piave - Racconto drammatico in tre atti” work by the awarded figure; 3) Bulletin number 182 that cites the 580° machine gunners campaign, in the Venetian Division; 4) Diploma of the badge of the war operations at the Greek - Yugoslav Albanian front, dated 1941. An interesting lot in very fine condition, minor signs of use. Dim. varie cm. € 2.300/2.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

109 LOTTO GENERALE FRANCESCO GIURIA Italia, Regno, II metà XIX e inizi XX Se Comprendente: 1) e 2) Decorazioni da Cavaliere (Epoca Umberto I) e Cavaliere Ufficiale (epoca Vittorio Emanuele III), dell’Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro, entrambi in scatola originale con relativi diplomi di conferimento; 3) Decorazione da Cavaliere Ufficiale dell’Ordine della Corona d’Italia (epoca Vittorio Emanuele III), in scatola originale con relativo diploma di conferimento; assieme diplomi che documentano i vari passaggi di grado avvenuti durante la carriera militare dell’alto graduato. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. varie cm. € 350/450

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

110 LOTTO DI 2 MEDAGLIE PER LE SCUOLE ITALIANE ALL’ESTERO Italia, Regno, II quarto XX Sec. D’argento (firma “MORBIDVCCI” al recto) e di bronzo dorato; entrambe con nastro. Ottime condizioni. D. vari € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

111 MEDAGLIA COMMEMORATIVA CAMPAGNA ESTREMO ORIENTE, CINA 1900 - 1901. Italia, Regno, Inizi XX Sec. “Regia Zecca”; al verso la scritta: “Cina 1900 - 1901”; priva di nastro, in patina originale d’epoca, segni d’uso e d’età, difetti. In buone condizioni, rara medaglia. D. 3,2 cm. € 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

112 GRUPPO DI NASTRI PER MEDAGLIE CON ANNESSO FREGIO RICAMATO E NASTRO IN SETA Italia, Regno, XIX Sec. Eccellenti condizioni. € 60/90

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

113 MEDAGLIA IN BRONZO Italia, Regno, XIX Sec. Raffigurante duca di Casata Savoia. Eccellenti condizioni. D. 5,2 cm. â‚Ź 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

114 MEDAGLIA IN BRONZO Italia, Regno, XIX Sec. Raffigurante duchessa di Casata Savoia. Eccellenti condizioni. D. 5,2 cm. â‚Ź 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

115 MEDAGLIA AL MERITO DEI VV.FF. Italia, Regno, XX Sec. Nuova, mai assegnata, completa del proprio nastro, assieme a carta originale con il marchio del fabbricante, in ottime condizioni. Lotto da esaminare. Dim. 4,8x3,9 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

116 MEDAGLIA PER ANZIANITA’ DI SERVIZIO DEI VV.FF. Italia, Regno, XX Sec. Completa del proprio nastro, in ottime condizioni. Lotto da esaminare. Dim. 4,8 x 3,9 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

117 CROCE PER 16 ANNI DI ANZIANITÀ DI SERVIZIO Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. In argento dorato completa del proprio nastro originale e del proprio astuccio riportante le lettere “VE” coronate sul coperchio. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 3,8x3,6 cm. € 40/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

118 CROCE PER 16 ANNI DI ANZIANITÀ DI SERVIZIO Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. In argento del tipo sormontato da corona regia, completa del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 5,6x3,6 cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

119 CROCE PER 25 ANNI DI ANZIANITÀ DI SERVIZIO Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. In argento dorato completa del proprio nastro originale e del proprio astuccio riportante le lettere “VE” coronate sul coperchio. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 3,8x3,6 cm. € 50/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

120 CROCE PER 25 ANNI DI ANZIANITÀ DI SERVIZIO Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. In argento dorato del tipo sormontato da corona regia, completa del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 5,8x3,6 cm. € 70/90

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

121 LOTTO DI NASTRINI DI DECORAZIONI E DISTINTIVO METALLICO PER ABITO CIVILE Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. Comprendente otto nastrini di decorazioni divisi in tre gruppi (due identici), per essere cuciti sulla giacca dell’uniforme, assieme, distintivo in metallo, con quattro nastrini smaltati ed attacco posteriore ad asola, per abito civile; in eccellenti condizioni. Dim. varie cm. € 30/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

122 ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. Set completo da Cavaliere dell’Ordine, in oro e smalti, con nastri originali d’epoca, comprendente Croce da Cavaliere, mignon della stessa per abito da sera, rosetta in stoffa per abito civile; il tutto contenuto in astuccio coevo, con all’esterno riportante le cifre “VE” coronate (Vittorio Emanuele), ed all’interno marchio del gioielliere: “F. Chiappe - gioielliere - Genova - Milano”; interessante insieme in eccellenti condizioni. Dim. 4,4x4,2 e 21,5x2 cm. € 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

123 ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. Croce da collo per il grado di commendatore, in oro e smalti, completa del proprio nastro originale d’epoca; assieme, rosetta in seta e canottiglia per abito civile; il tutto in eccellenti condizioni. Dim. 5,4x5,1 ca. cm. € 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

124 DISTINTIVO FASCI DI COMBATTIMENTO PROV. DI CREMONA Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In lamierino dorato e stampato distribuito in occasione della visita della Mostra della Rivoluzione Fascista nel 1933. Raffigurante profilo del Duce, fasci littorii, stemma araldico e scorci di Roma. Attacco posteriore a spilla, buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 4,4x2,3 cm. € 10/15

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

125 DISTINTIVO CON LEONE DI SAN MARCO Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In metallo argentato raffigurante stemma araldico in smalti policromi sormontato dal leone di San Marco, simbolo di Venezia; attacco posteriore a graffe. Fabbricazione anonima. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 4,5x2,4 cm. € 30/40

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

126 DISTINTIVO DA BAVERO PER ABITO CIVILE Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In metallo dorato e smalti, dell’Arma di Artiglieria riportante il trofeo dell’Arma stessa, attacco posteriore ad asola, marcato sul retro. Ottime condizioni. D. 1,8 cm. € 15/20

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

127 DISTINTIVO DA BAVERO PER ABITO CIVILE Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In metallo dorato e smalti, dell’Arma di Fanteria riportante il trofeo del’Arma stessa ed il grado di Tenente, attacco posteriore ad asola, marcato sul retro. Ottime condizioni. Dim. 2x0,7 ca. cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

128 DISTINTIVO DA BAVERO PER ABITO CIVILE Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In metallo dorato e smalti, per l’Arma del Genio riportante il trofeo dell’Arma stessa ed il grado di Capitano, attacco posteriore ad asola, marcato sul retro. Ottime condizioni. Dim. 3,2x0,9 ca. cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

129 DISTINTIVO DA BAVERO PER ABITO CIVILE Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In metallo argentato e smalti, per l’Arma degli Alpini, riportante il trofeo dell’Arma stessa, attacco posteriore ad asola. Ottime condizioni. Dim. 3,2x0,9 ca. cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

130 LOTTO DI DUE DISTINTIVI E DUE MEDAGLIE DEL VENTENNIO FASCISTA Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Comprendente: un distintivo da bavero del P.N.F., uno dell’O.N.D., una medaglia propagandistica contro la giornata delle sanzioni contro l’Italia (in argento), una medaglia con la scritta “in bocca al lupo”. In eccellenti condizioni. Dim. varie cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

131 LOTTO DI FOTO E MEDAGLIE APPARTENUTE AD UN MARINAIO DEL BATTAGLIONE ITALIANO REGIA MARINA IN CINA Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. (1938) Comprendente: due foto di grande formato (25,7x35,3 cm. e 30x40,3 cm.), in cornice d’epoca, raffigurante la squadra di calcio del distaccamento della Regia Marina in Cina, con le coppe vinte durante gli incontri disputati con le squadre delle altre legazioni straniere; due medaglie (Diametro 3 e 2,4 cm.) , - entrambe in argento -, una con nastro blu (nominativa: “Patrone”), raffigurante al recto calciatore, al verso: “campionato internazionale calcio - Pechino (“Patrone”) 1938; l’altra raffigurante al recto calciatori, ed al verso la scritta: “Batt. Ital. R.M. in Cina”, sovrastante aquila sabauda coronata, fra due fasci littori; il tutto in eccellenti condizioni, rarissimi cimeli. Dim. varie cm. € 300/350

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

132 MEDAGLIA DEL LIX BATTAGLIONE COLONIALE Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In bronzo, al diritto leone all’attacco poggiante su nodi sabaudi sormontato dalla scritta “LIX Battaglione coloniale”; nell’esergo il motto del reparto “In pericolo surgo”; al rovescio ascaro all’attacco con sullo sfondo paesaggio africano e località e date di battaglie, sotto riporta smaltati i colori distintivi del reparto a strisce verticali blu e rossi alternati; completa del proprio nastro. Raro cimelio, ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3 cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

133 MEDAGLIA STATICA PRESTITO DEL LITTORIO Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In metallo dorato, al diritto Fascio littorio sovrastato da scudo sabaudo entro serto di quercia, ai lati aquile e sotto lunga iscrizione “PRESTITO DEL LITTORIO - AI BENEMERITI DELLA VITTORIA ECONOMICA DELL’ITALIA NEL MONDO” e sigla Sacchini - Milano; al retro allegoria con divinità seduta e figure virili maschili, sotto il motto “RESTAURATIO AERARI” ed il nome dell’incisore “Orsolini”. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 8 cm. € 100/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

134 ORDINE DI MALTA Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Insegna per il grado di commendatore, in metallo dorato e smalti policromi, completa del proprio nastro originale e della rosetta per abito civile, il tutto entro astuccio recante all’interno il marchio del fabbricante: “Johson 1836 - Milano - Roma”; in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 10,7 x 4,4 cm. € 160/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

135 SCUDETTO DA BRACCIO “PLOTONE D’ONORE” Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In lamierino d’ottone stampato, con fori per il fissaggio all’uniforme, al centro fregio della Fanteria sormontante la scritta “Roma”, su sfondo bicolore rosso e blu, ai lati la scritta “Plotone d’Onore”. Buone condizioni, ossidazioni, segni d’uso. Dim. 7,2x5,8 cm. € 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

136 SCUDETTO DA PETTO DELLA M.V.S.N. STRADALE Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In lamierino sagomato con fori per il fissaggio all’uniforme, raffigurante fascio littorio alato, sormontato da testa leonina con ai lati le lettere “AA e SS”, verniciate in rosso, il tutto su sfondo blu; eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 5,5x3,8 cm. € 300/350

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

137 SPILLA FERMA FAZZOLETTO DELLA G.I.L. Italia, Regno, anni ‘30 e ‘40 del XX Sec. Raffigurante profilo armato del Duce volto a sinistra e nel giro il motto “Credere obbedire, combattere G.I.L.”. Attacco posteriore a spillo (danni). Buone condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,8 cm. € 10/15

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

138 MEDAGLIA STATICA BATTAGLIONE SPECIALE “E” REGIA GUARDIA DI FINANZA Italia, Regno, anni’30 XX Sec. In patina originale d’epoca, lievi segni d’uso, rara medaglia. D. 3,5 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

139 LOTTO DI NOVE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, Regno, epoca 1 Guerra Mondiale Comprendente cinque medaglie “Coniate nel Bronzo Nemico”, due medaglie “Interalleate”, una medaglia “Unità d’Italia 1848 - 1918”; assieme, medaglia di benemerenza nominativa; tutte prive di nastro, vari fabbricanti, lievi segni d’uso, in eccellenti condizioni. Dim. 3,2-3,6-2,8 cm. € 45/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

140 DISTINTIVO PROPAGANDISTICO DELLE NAZIONI DELL’INTESA Italia, Regno, epoca 1^ Guerra Mondiale In metallo dorato e smalti, con le bandiere delle potenze alleate dell’intesa e la data “1915”; fabbricazione anonima, attacco posteriore mancante. In buone condizioni. Dim. 17x21 cm. € 40/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

141 LOTTO DI TRE DECORAZIONI Italia, Regno, epoca I Guerra Mondiale Comprendente: Croce al Merito di Guerra, tipo con monogramma “VE” coronato, medaglia “coniata nel bronzo nemico” con applicate sul nastro fascette metalliche per gli anni “1917” e “1918”; medaglia commemorativa dell’Unità d’Italia 1848-1918; tutte complete del proprio nastro originale, in eccellenti condizioni. Dim. varie cm. € 30/40

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

142 COLLARE PER ADDETTO AL CERIMONIALE DELLA REAL CASA Italia, Regno, fine XIX Sec. In argento, formato da collana a larghe maglie di squisita fattura e medaglione centrale rotondo (diametro 7 cm.), con al recto croce sabauda e decorazione a girali, il verso è invece liscio; contenuto nel proprio astuccio originale recante all’interno il nome del fabbricante: “F. Tornotti - Via Roma - Torino” (prestigiosa gioielleria sabauda); in eccellente stato di conservazione, raro cimelio. Provenienza: Duca D’Aosta - Casa d’Aste Bolaffi. A CEREMONY OFFICIAL’S NECK CHAIN OF THE ROYAL HOUSEHOLD Kingdom of Italy, late 19th century Silver, formed of an exquisitely made large link chain and central circular medallion 87cm diameter) obverse with savoy cross and swirl motif decoration, smooth reverse; preserved in its original case bearing the name of the producer on the interior “F. Tornotti - Via Roma - Torino” (a prestigious House of Savoy jeweller); in excellent condition and a rare historical object.Provenance: Duke of Aosta Bolaffi Auction House. L. 68 cm. € 1.600/2.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

143 CROCE DA CAVALIERE DELL’ORDINE DEI SS MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, fine XIX Sec. Completa di nastro, con miniatura. Ottime condizioni. L. 3,7 cm. € 100/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

144 MEDAGLIA “REGIA NAVE PISA” Italia, Regno, fine XIX Sec. In argento. Ottime condizioni. D. 2,5 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

145 ORDINE DI SAN MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, fine XIX Sec. In argento diamantato, lievi danni, ottime condizioni. ORDER OF SAINTS MAURICE AND LAZARUS Kingdom of Italy, late 19th century Silver and diamond, minor damage; in very fine condition. L. 9,1 e 8,3 cm. â‚Ź 850/900

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

146 LOTTO DI DUE MEDAGLIE COMMEMORATIVE Italia, Regno, inizi XX Sec. Ottime condizioni. D. 3 e 3,4 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

147 MEDAGLIA REGIA NAVE CAMILLO BENSO CONTE CAVOUR Italia, Regno, inizi XX Sec. In argento, al diritto ritratto a mezzo busto volto a destra del celebre statista Piemontese al rovescio la nave da battaglia in navigazione sormontata da Stemma Sabaudo e motto “A nessuno secondo”; reca impresso il punzone “800” del metallo nobile. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 2,6 ca. cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

148 MEDAGLIA DEL VII CONGRESSO Italia, Regno, inizi XX Sec. In astuccio originale, non portativa, dorata, datata Genova MCMXXIII, in ottime condizioni. Lotto da esaminare. H. 4,3 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

149 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE MILITARE Italia, Regno, inizi XX Sec. Al recto, nel giro: “Al Valore Militare” e stemma sabaudo coronato entro corona di rami di palma ed alloro legati in basso da un nodo semplice; sotto, marchio di zecca “Z” coronata e dell’incisore,“F.G” (Giuseppe Ferraris); in patina originale d’epoca; lievi segni d’uso, in eccellenti condizioni. D. 3,3 cm. € 150/180

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

150 CROCE DA COMMENDATORE DELL’ORDINE DEI S.S. MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, inizio XX Sec. In oro completo di nastro originale. Eccellenti condizioni, lievi danni. D. 7,5 cm. € 150/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

151 CROCE DEGLI ARDITI Italia, Regno, prima metà XX Sec. Riproduzione reducistica del dopoguerra (seconda metà del XX secolo) in metallo argentato e smalto nero, riporta teschio con corona d’alloro che stringe un pugnale fra i denti, ai quattro angoli fregi dei reparti d’assalto; al retro a rilievo la scritta su più righe: “A ricordo dei gloriosi corpi d’assalto arditi di Italia a noi!” e, sotto, inciso il marchio del fabbricante: “L. Fassino - Torino depositato”; completa del proprio nastro originale sormontato da stelletta metallica a cinque punte. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 4,2x3,9 cm. € 300/350

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

152 ORDINE COLONIALE DELLA STELLA D’ITALIA Italia, Regno, prima metà XX Sec. In oro e smalti, completa del proprio nastro originale. Ottime condizioni. Dim. 4,1x4,1 cm. € 150/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

153 ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO Italia, Regno, primi decenni del XX Sec. Insegna per il Grado di Cavaliere in metallo dorato e smalti, completa di nastro e scatola originale, recante all’interno marchio del costruttore “Menzani - Gioielliere Bologna”. Ottime condizioni. Dim. 4,3x3,9 cm. € 50/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

154 ORDINE DELLA CORONA D’ITALIA Italia, Regno, primi decenni del XX Sec. Gruppo di insegne da Cavaliere di Gran Croce. Set composto da: 1) Placca in argento intagliato con centro e aquila sabauda in oro e smalti, al retro spilla verticale e marca della ditta “E. Gardino succ. Cravanzola - Roma” (Dim. 8,9x8,9 cm); 2) Sciarpa originale in seta; 3) Pendente (Dim. 5,6x5,4 cm) in oro e smalti, il tutto in scatola originale (Dim. 28,5x13,5x5,5 cm) della ditta “E. Gardino succ. D. Cravanzola - Roma” con impresso in oro sul coperchio il monogramma “VE” coronato. Insieme in ottime condizioni, lievi segni d’uso. ORDER OF THE CROWN OF ITALY Kingdom of Italy, first decades of 20th century A group of Knight of the Grand Cross insignia: Set composed of: 1) silver breast star with gold and enamels centre and Savoy eagle, reverse fitted with vertical pin and mark of the firm “E. Gardino succ. Cravanzola - Roma” (Dim. 8,9x8,9 cm); 2) Original silk riband; 3) Gold and enamels pendant (Dim. 5,6x5,4 cm), all preserved in the original box (Dim. 28,5x13,5x5,5 cm) made by the firm ‘E. Gardino succ. D. Cravanzola - Rome’ with the initials “VE” crowned impressed in gold on the lid. Overall in very fine condition, minor signs of wear. € 700/900

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

155 MEDAGLIA COMMEMORATIVA TERREMOTO DI MESSINA Italia, Regno, primo quarto del XX Sec. Modello speciale per gli Enti Pubblici, in argento al recto profilo di Vittorio Emanuele III volto a sinistra nel giro la scritta “Vittorio Emanuele III”, sotto il collo del Re sigla dell’incisore (L. Giorgi) al retro l’iscrizione Terremoto 28 dicembre 1908 in Calabria ed in Sicilia, il tutto racchiuso entro serto di foglie di quercia legato da doppio fiocco; sotto questo punzone “Z” coronata, completa del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 4 cm. € 400/450

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

156 LOTTO DI MEDAGLIE DI UN REDUCE DELLE GUERRE RISORGIMENTALI Italia, Regno, seconda metà XIX Sec. Composto da: 1) Medaglia d’ argento al valore militare, tipo ufficiale di zecca FG al diritto in basso, al retro incisione nominativa “Cap. Felice Dogliotti” nel campo e, nel giro,“Campagna di Ancona - Ancona 25 sett. 1860”; 2) Medaglia per le Guerre di Indipendenza e Unità d’Italia, Vittorio Emanuele II; 3) Medaglia Unità d’Italia 1848-1870 Umberto I; 4) Medaglia Roma rivendicata ai suoi Liberatori (presa di Roma 1870); 5) Medaglia d’argento al valore Civile, tipo senza sigle con al diritto Stemma Sabaudo e la scritta “Al valore civile”, al rovescio incisione nominativa “Dogliotti Felice - Perugia 5 agosto 1871”; insieme forografia ovale su ceramica riproducente il personaggio in uniforme con il medagliere descritto sopra. Tutte le medaglie complete del loro nastro originale. Raro insieme in ottime condizioni, lievi segni d’uso e d’età. A GROUP OF MEDALS BELONGING TO A VETERAN FROM THE RISORGIMENTAL WARS Kingdom of Italy, second half of 19th century Composed of 1) Silver Medal of Military Valour, official mint type bears “FG” in lower area of obverse, reverse with engraved name “Cap. Felice Dogliotti” in the centre and circumscribed, “Campagna di Ancona - Ancona 25 sett. 1860”; 2) Medal for the Wars of Independence and the Unification of Italy, Vittorio Emanuele II; 3) Medal of the Unification of Italy 1848-1870 Umberto I; 4) Medal ‘Rome claimed by her liberators’ (seizure of Rome 1870); 5) Silver Medal of Civil Valour, without initials obverse bears Savoy coat-ofarms and the inscription “Al valore civile”, reverse with named inscription “Dogliotti Felice - Perugia 5 agosto 1871”; together with oval photograph on ceramic of a uniformed figure with the medals described above. All medals are complete with their original ribbons. A rare group and in very good condition, minor signs of wear and age. Dim. varie cm. € 1.600/1.800

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

157 MEDAGLIA “NAVE ANDREA DORIA” Italia, XX Sec. Di Romano Romanelli, ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

158 MEDAGLIA COMMEMORATIVA PER LA GUERRA IN ETIOPIA 1935-1936 Italia, anni ‘30 del XX Sec. Recante da una parte l’effige di Re Vittorio Emanuele III volto a sinistra e dall’altra paesaggio con ambe africane, fascio littorio e il motto “Molti nemici, molto onore - Musolini”, completa di nastro. Eccellenti condizioni, in patina originale. D. 3,3 cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

159 MEDAGLIA PER LE GARE DI TIRO DEL REGIO ESERCITO Italia, anni ‘30 del XX Sec. In bronzo, recante al diritto il profilo di Vittorio Emanule III volto a destra, firmata P. Morbiducci, al rovescio arciere con sullo sfondo fascio littorio. Buone condizioni, segni d’uso. D. 2,8 cm. € 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

160 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, fine XIX Sec. Una in bronzo, Regia Nave Sardegna; una in argento dell’Aeronautica. Ottime condizioni. D. 2,5 cm. € 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

161 MEDAGLIA “REGIA CACCIATORPEDINIERE ANIMOSO” Italia, inizi XX Sec. In argento. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

162 MEDAGLIA “REGIA INCROCIATORE DUILIO” Italia, inizi XX Sec. In argento. Ottime condizioni. D. 3 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

163 MEDAGLIA “REGIA NAVE VULCANO” Italia, inizi XX Sec. Medaglia prodotta dalla ditta Johnson, in argento. Ottime condizioni. D. 2,5 cm. € 35/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

164 LOTTO DI DUE MEDAGLIE Italia, inizio XX Sec. Una del Gran Premio Esposizione Internazionale del lavoro Firenze 1907, l’altra commemorativa della I G. M. completa di nastro. Buone condizioni, mancanze e difetti. H. 6,5 cm.; D. 3 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

165 DIPLOMA DI CONFERIMENTO ORDINE DI ISABELLA LA CATTOLICA Italia, inizio XX sec. Annesso un regolamento per l’uniforme dei Cavalieri di Malta. Ottime condizioni, difetti, danni. € 30/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

166 DISTINTIVO DELLA X^ FLOTTIGLIA MAS Italia, Repubblica Sociale 1943-1945 Reducistica Versione adattata a fregio da basco (con 4 fori per il fissaggio), di un famoso distintivo da petto reducistico che comprende nella sua veste grafica una iconografia della divisione San Marco e della X^ flottiglia Mas coniato per i reduci dei due reparti; buone condizioni. Dim. 4,5x3,8 cm. â‚Ź 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

167 DISTINTIVO DA ARDITO Italia, Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945 Raffigurante gladio con sulla guardia la scritta “Italia” racchiuso entro serto d’alloro; il tutto ricamato in canottiglia dorata su sfondo grigio verde. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 6,7x4,8 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

168 DISTINTIVO DA BRACCIO DELLA SCUOLE ALLIEVI UFFICIALI DELLE G.N.R. Italia, Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945 Raffigurante doppia M saettante ricamata a macchina con filo di raion rosso su panno verde; in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 10,3x6,8 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

169 FREGIO DA BASCO DEL S.A.F. Italia, Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945 Raffigurante la scritta S.A.F. stilizzata, ricamato in raion rosso su sfondo grigio verde; in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 7x6 cm. ₏ 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

170 FREGIO DA BASCO PER COMANDANTE GENERALE DEL S.A.F. Italia, Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945 Raffigurante la scritta S.A.F. stilizzata, ricamato in canottiglia dorata su sfondo grigio verde; in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 7,5x6,5 cm. € 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

171 FREGIO DA BASCO PER VICE COMANDANTE GENERALE DEL S.A.F. Italia, Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945 Raffigurante la scritta S.A.F. stilizzata, ricamato in canottiglia argentata su sfondo grigio verde; in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 7,5x6,5 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

172 FREGIO DA BERRETTO DEL B.T.G. VOLONTARI DI SARDEGNA Italia, Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945 Raffigurante teschio che stringe pugnale nei denti sormontante due gladi incrociati ricamato in filo d’argento su sfondo grigio verde; in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Pubblicato nell’Opera: Distintivi e medaglie della R.S.I. - Vol. I di Fausto Sparacino, Pag. 28 Dim. 8x6 cm. € 300/350

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

173 MEDAGLIA AL VALORE MILITARE (VARIANTE) DELLA R.S.I. Italia, Repubblica Sociale Italiana, 1943-1945 In argento, al diritto gladio centrale con corona continua di rami di quercia e scritta sulla guardia “Italia”; nel giro nella metà circa del bordo superiore la scritta “Al valore militare”; al rovescio centralmente due rami di allori uniti da nodo semplice e correnti distaccati dal bordo; recante al centro il nome dell’insignito “George Von Kern”, completo del proprio nastro originale. Un esemplare simile è pubblicato sul libro: Guerre e decorazioni, 1848-1945 di Giuseppe Morittu. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. D. 3,2 cm. € 300/400

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

174 ORDINE TEUTONICO Italia, Repubblica seconda metà del XX Sec. Croce in metallo dorato e smalti rossi, completa del proprio nastro originale e di barretta riportante decorazioni vegetali e floreali con lungo spillone al retro. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 4x4 cm. € 50/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

175 MEDAGLIA COMMEMORATIVA Italia, Repubblica, 1957 Raffigurante il Duce volto a destra, nel giro la scritta Benito Mussolini, 1833-1945, in basso firma dell’incisore “Moschi”, al retro martirio di San Cassiano e la scritta “Sanctus Cassianus M. Predappio MCMLVII”, contenuta entro cornici in filigrana argentata di epoca precedente. Buone condizioni, lievi segni d’uso. D. 7,5 cm. € 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

176 MEDAGLIA RAFFIGURANTE IL DUCE Italia, Repubblica, anni ‘60 del XX Sec. In metallo argentato, utilizzato come ciondolo di portachiavi. Buone condizioni, lievi segni d’uso. 3,2 cm. Offerta Libera

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

177 CROCE DEGLI ARDITI Italia, Repubblica, seconda metà XX Sec. In metallo argentato e smalto nero, riporta teschio con corona d’alloro che stringe un pugnale fra i denti, ai quattro angoli fregi dei reparti d’assalto; retro liscio, completa del proprio nastro originale; replica di buona fattura utilizzata dai reduci degli Arditi e dei Reparti d’assalto. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 4,2x3,9 cm. € 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

178 LOTTO DI DISTINTIVI DEL “COMSUBIN” - COMANDO SUBACQUEO INCURSORI. Italia, Repubblica, seconda metà XX Sec. Composto da sei distintivi; assieme, distintivo degli arditi incursori ed altro degli elicotteristi della Marina Militare; tutti in metallo dorato e smaltato, attacco posteriore a spilla ed a clips; rari distintivi, in eccellenti condizioni, pari al nuovo. Dim. varie € 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

179 MEDAGLIA DI BRONZO AL VALORE MILITARE Italia, Repubblica, seconda metà XX Sec. Insieme comprendente: Medaglia al valore militare in bronzo epoca Repubblica Italiana, recante al diritto punzone “Z” (zecca di Roma), al rovescio nel campo Giusti Vittorio e nel giro A.S. (Africa Settentrionale, 13 SETTEM. 940-3-GEN 941); assieme, diploma di conferimento rilasciato dal Ministero della Difesa il 31 maggio 1952; annessa tessera di riconoscimento dell’Istituto del Nastro Azzurro e due foto del decorato. Interessante lotto appartenuto ad un Ufficiale del Battaglione Mitraglieri per fatti di guerra avvenuti in Nord Africa. A BRONZE MEDAL FOR MILITARY VALOUR Republic of Italy, second half of 20th century A set comprising of a bronze Medal for Military Valour, period of the Italian Republic, obverse bears stamp “Z” (mint of Rome), reverse bears Giusti Vittorio in the field and circumscribed ‘A.S.’ (Africa Settentrionale, 13 SETTEM. 940-3-GEN 941); together with a conferral diploma awarded by the Ministry of Defence on 31st May 1952, the identification card from the ‘Istituto del Nastro Azzurro’ and two photographs of the decorated person. An interesting lot belonging to an Officer of the Battalion of Machine Gunners for his role in the wars in North Africa. D. medaglia 3,3 cm. € 450/550

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

180 ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA Italia, Repubblica, seconda metà XX Sec. Croce da Cavaliere Ufficiale del I° tipo in argento dorato e smalti (“stellina” centrale in oro); completa di miniatura (rosetta mancante), il tutto contenuto in astuccio originale. Ottime condizioni. Dim. 6,1x4,5 cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

181 ORDINE DEI SS. MAURIZIO E LAZZARO PER DAMA Italia, Repubblica, seconda metà del XX Sec. Riproducente le antiche insegne dell’ordine in metallo dorato e smalti policromi, recante al centro figura di Cavaliere e nel giro la scritta “R. ARCHICONFRASTERNITAS SS. M. ETL. CIVITATIS TAURINI”, completo della propria coccarda in seta verde con attacco posteriore a spilla. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 9,8x5,5 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

182 ORDINE AL MERITO DELLA REPUBBLICA ITALIANA Italia, inizi XX Sec. Croce da Commendatore, in scatola con miniatura e rosetta contenuta. Eccellenti condizioni. L. 10,5 cm. â‚Ź 70/90

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

183 DISTINTIVO USTASCIA Croazia, II Guerra Mondiale In lamierino metallico foggiato a forma di foglia, caricato da stemma croato circondato dalla scritta “HRVATSKA LEGIJA 1941”, attacco posteriore a spilla. Eccellenti condizioni. Dim. 4,7x3,9 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

184 FREGIO DA COPRICAPO Croazia, II Guerra Mondiale In lamierino d’ottone dorato e smaltato con graffette posteriori per il fissaggio al copricapo, raffigura la bandiera croata, fra serto vegetale, sormonta dalla lettera “U” (Ustascia). Eccellenti condizioni. Dim. 4,2x4,6 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

185 SCUDETTO DA BRACCIO DEGLI USTASCIA Croazia, II Guerra Mondiale In lamierino d’alluminio stampato, con fori per il fissaggio all’uniforme, raffigura la bandiera croata sormontante la scritta “HRVATSKA”. Eccellenti condizioni. Dim. 5,7x4,3 cm. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

186 ORDINE DELLA CORONA DI JUGOSLAVIA Jugoslavia, prima metà XX Sec. Croce da Cavaliere, in argento e smalti policromi, al diritto è raffigurata una corona reale, al rovescio monogramma coronato e la data 3-X-1929; in scatola coeva ma non pertinente, mancante del proprio nastro originale. Ottime condizioni, lievi danni agli smalti. Dim. 4,3x5,8 cm. € 50/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

187 ORDINE DI HOMAYOUN (SOLE E LEONE) Persia, inizi XX Sec. Decorazione dell’Ordine con raggiera in argento con medaglione centrale smaltato (mancanze agli smalti); completo del proprio nastro originale. Buone condizioni, lievi segni d’uso, difetti. D. 5,9 cm. € 70/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

188 ORDINE “POLONIA RESTITUTA” Polonia, XX Sec. Gruppo di Gran Croce: pendente in metallo dorato e smalti (restauri al centro); placca in argento con centro in metallo dorato e smalti, al verso, attacco a vite e madrevite. Buone condizioni. ORDER “POLONIA RESTITUTA” Poland, 20th Century A Grand Cross group: sash badge in gilt metal and enamels (restorations to the centre medallion); breast star in silver with gilt and enamelled centre medallion; the reverse with screwback suspension. Very good condition. € 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

189 ORDINE DEL CRISTO Portogallo, 1860 ca. Insieme di Gran Croce in argento e oro, placca in argento traforato, centro in oro, eccelenti condizioni, alta qualità, (H. 8,3 cm.). Pendente in argento cesellato, oro, completo di nastro, alta qualità, ottime condizioni, lievi difetti (H. 9 cm.). ORDER OF CHRIST Portugal, circa 1860 Grand Cross set in silver and gold, pierced silver breast star, with gold centre; in excellent condition and of fine quality (h. 8,3 cm). Chased silver and gold pendant, complete with ribbon, of high quality, in very fine condition, minor defects (h. 9 cm). € 1.400/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

190 SET DA COMMENDATORE UFFICIALE DELL’ORDINE DEL CRISTO Portogallo, inizio XX Sec. Completo di nastro in astuccio originale. Eccellenti condizioni. A SET FOR AN OFFICER COMMANDER OF THE ORDER OF CHRIST Portugal, early 20th century Complete with ribbon in original case. In excellent condition. H. Placca 8 - Pend. 6.5 cm. € 300/400

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

191 ORDINE DEL LAVORO Romania, XX Sec. Insegna di III classe di I modello (“RPR”), in bronzo dorato e smalti, attacco posteriore a spilla. Rara in ottime condizioni. Dim. 4,7 x 4,4 cm. € 60/70

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

192 DISTINTIVO Russia, Impero, fine XIX Sec. In argento punzonato e smaltato, al centro croce di S. Andrea, aquile bicipiti ai lati e corona imperiale, al rovescio chiusura a vite e le scritte in cirillico “Onore e Fedeltà”. Ottime condizioni, lieve danno allo smalto nella croce nella parte bassa. A BADGE Russian Empire, late 19th century Silver stamped and enamelled, with cross of St Andrea in centre, two-headed eagles at sides with the Imperial crown, reverse with screw closure and it bears the words in Cyrillic “Honour and Loyalty”. In excellent condition, minor damage to the enamel of the cross in the lower area. Dim. 4,7x3,5 cm. € 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

193 ORDINE DI ALEKSANDR NEVSKIJ Russia, Impero, fine XIX Sec. Placca di Gran Croce in argento e smalti, Russia, San Pietroburgo, marchi dell’orafo Keibel, al rovescio aquila imperiale stampigliata e punzone “84”. Rara in eccellenti condizioni. THE ORDER OF ALEKSANDR NEVSKIJ Russian Empire, late 19th century A Grand Cross silver and enamels breast star, Russia St Petersburg, mark of the goldsmith Keibel, reverse bears imperial eagle impressed and stamped with the number “84”. Rare and in excellent condition. H. 8,7 cm. € 5.000/6.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

194 ORDINE DEL LAVORO DI TUVA URSS, TAR, XX Sec. Decorazione in argento, argento dorato e smalti (minima scheggiatura al bordo superiore dello stendardo rosso; Herfurth, 1.31); al retro, marca di Zecca (“MONETNIJ DVOR”), numero di conferimento (inferiore a 50), vite e madrevite. Rarissima decorazione, in condizioni particolarmente buone. ORDER OF LABOUR OF TUVA USSR, TAR, 20th century Silver, silver-gilt and enamels (tiny chip to the upper border of the red banner; Herfurth, 1.31) reverse with mint mark (“MONETNIJ DVOR”), award number (below 50), screwback suspension. Very rare and in particularly fine condition. Dim. 4,3x3,5 cm. € 7.000/10.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

195 ORDINE DELLA BANDIERA ROSSA URSS, XX Sec. In argento, argento dorato e smalti (Durov - Strekalov tipo 2 var. 3, sottovar. 1, tipo prodotto nel 1942 presso la Zecca di Krasnokamsk); al retro, marca di Zecca, numero di conferimento, vite e madrevite. Condizioni buone, segni d’uso, piccole scheggiature allo smalto rosso. ORDER OF THE RED BANNER USSR, 20th century In silver, gilded silver and enamels (Durov - Strekalov type 2 var. 3, under var. 1, type produced in 1942 at the mint of Krasnokamsk); reverse bears mint mark, conferment number, screw and female screw attachment. In very good condition, slight signs of wear, small chips to red enamel. Dim. 4,2 x 3,6 cm. ₏ 400/500

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

196 ORDINE DI NAKHIMOV DI II CLASSE URSS, XX Sec. Argento e smalti; al retro, 3 rivetti per il montaggio del medaglione, marchio “Monetnij Dvor” e numero di conferimento “102”, inciso; vite e madrevite. Raro esemplare, in ottime condizioni. ORDER OF NAKHIMOV 2ND CLASS USSR, 20th century Silver and enamels; reverse fitted with three rivets for mounting the medallion, “Monetnij Dvor” mark and engraved conferment number “102”; screw back suspension. A rare example, in very good condition. Dim. 5,5 x 5,6 cm. € 5.000/7.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

197 INSEGNA DELL’ORDINE DI CARLO III Spagna, fine XIX Sec. In oro di raffinata esecuzione, completa di nastro e in astuccio originale con le cifre di Alfonso XII, ottime condizioni, lievi danni allo smalto. INSGINIA OF THE ORDER OF CHARLES III Spain, late 19th century Gold insignia, of refined execution, complete with ribbon and in original case bearing the initials of Alfonso XII; in very good condition, minor damage to the enamel. Dim. 6,3 x 4,5 cm. € 550/750

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

198 PLACCA DI GRAN CROCE DELL’ORDINE AL MERITO MILITARE Spagna, inizi XX Sec. In argento, oro e smalti, con i raggi traforati e diamantati; prodotto dalla ditta “Medina - Barcellona - Madrid”; alta qualità, in eccellenti condizioni. A GRAND CROSS BREAST STAR FOR THE MILITARY MERIT ORDER Spain, early 20th century Silver, gold and enamels with pierced and diamond rays; produced by the firm “Medina - Barcellona - Madrid”; of high quality and in excellent condition. D. 8,5 cm. € 700/800

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

199 ORDINE SUPREMO MILITARE DEL TEMPIO DI GERUSALEMME Spagna, seconda metà del XX Sec. Set completo per un insignito di un alto grado di tale ordine composto da: 1) Pendente da collo con nastro e trofeo di armi (Dim. 13,2x4 cm); 2) Placca a raggiera da petto (Dim. 8,7x8 cm); 3) Sciarpa con pendente e trofeo di armi (Dim. 13,2x4 cm); 4) Miniatura per abito da sera (questa, priva del proprio nastro); tutti pezzi in metallo dorato e smalti policromi, complete dei propri nastri originali. Insieme in ottime condizioni, lievi segni d’uso. SUPREME MILITARY ORDER OF THE TEMPLE OF JERUSALEM Spain, second half of 20th century High rank set of insignia composed of 1) Collar pendant with ribbon and trophy-of-arms (Dim. 13,2x4 cm); 2) Radiate breast star (Dim. 8,7x8 cm); 3) Riband with pendant and trophy-of-arms (Dim. 13,2x4 cm); 4) Miniature for evening dress (without ribbon); all pieces are in metal-gilt and polychrome enamels, complete with original ribbons. Overall in very good condition, minor signs of use. € 700/900

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

200 ORDINE DELL’AMARANTA Svezia, Regno, primi decenni del XX Sec. Croce in metallo dorato riportante al diritto due lettere A artisticamente incrociate sovrastanti serto vegetale e sopra il motto “Memoria Dulcis”; al retro iscrizione su più righe “ D. 6 Januarii 1653 - D 24 Julii 1760”. Ottime condizoni, lievi segni d’uso. Dim. 5,6x5,6 cm. € 70/90

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

201 ORDINE DELL’ELEFANTE BIANCO Thailandia, fine XIX Sec. Primo modello, insegna da commendatore, completa di nastro, conservata in astuccio originale. Ottime condizioni, difetti ORDER OF THE WHITE ELEPHANT Thailand, late 19th century First model, Commander insignia, complete with ribbon, conserved in original case. In very good condition, defects. D. 9,5 x 4,5 cm. ₏ 500/700

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

202 ORDINE DI NICHAN IFTIKHAR Tunisia, XIX Sec. Insieme di gran croce, eccellenti condizioni. ORDER OF NICHAN IFTIKHAR Tunisia, 19th century Grand Cross set; in excellent condition. L. 9,2 e 8,5 cm. â‚Ź 700/900

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

203 ORDINE NICHAN EL-AHED EL-AMAN Tunisia, fine XIX Sec. Gruppo completo di Gran Croce: pendente in oro, pietre preziose e smalti, sciarpa originale; placca in argento dorato, pietre preziose e smalti (scheggiature), al retro, spilla e marche della zecca di Tunisi. Importante onorificenza destinata personalità d’altissimo rango. ORDER OF NICHAN EL-AHED EL-AMAN Tunisia, late 19th century A complete group of the Grand Cross: gold, precious stones and enamel pendant, original sash; silver-gilt, precious stones and enamels (chipping) badge, reverse bears pin and mint mark of Tunisia. An important honour destined for a very high ranking personality. Dim. 7,7 x 5,0 e diam. 8,0 cm. € 3.000/4.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 39

Ordini e Decorazioni

204 ORDINE DI NISHAN IFTIKHAR Tunisia, inizi XX Sec. Decorazione da Commendatore in argento e smalti policromi, completa del proprio nastro originale d’epoca; il tutto contenuto entro astuccio coevo recante all’interno il marchio del fabbricante: “Amarie Stuart - Ordres Francais & Etrangers - 3 Galerie Montpensier - Palais Royal (Parigi)”; bell’esemplare, in ottime condizioni. Dim. 9,3x6,1 cm. € 300/400

www.sangiorgioaste.com

Asta 39