Asta 40 - Arte Orientale - San Giorgio Aste

INDICE INDIA 1 ALTRI PAESI 2-8 GIAPPONE 9 - 13 CINA - TIBET 14 - 81

Arte Orientale

INDIA

1 SCATOLA INTARSIATA India, fine XIX Sec. Finemente intagliata lungo tutta la superficie a motivi floreali e vegetali e con divinità della mitologia indiana; in eccellenti condizioni. Dim. 30,5x13x8 cm. € 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

ALTRI PAESI

2 TESTA DI BUDDHA KMER Cambogia, XIX Sec. (?) In bronzo raffigurante divinità su base. Ottime condizioni, lievi mancanze. A HEAD OF KMER BUDDHA Cambodia, 19th century (?) Bronze statue depicting a deity, on base. In very good condition, minor losses. D. 26,5 ca. cm. € 2.000/2.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

ALTRI PAESI

3 ANTICO SIGILLO Mongolia, XIX Sec. In bronzo, in ottime condizioni. Dim. 2,5x2,5 cm. â‚Ź 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

ALTRI PAESI

4 PURBA Nepal, XX Sec. In osso. Ottime condizioni. L. 29 cm. â‚Ź 450/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

ALTRI PAESI

5 STATUA Nepal, inizi XX Sec. In bronzo dorato raffigurante tara verde. Ottime condizioni. A STATUE Nepal, early 20th century Gilt bronze statue depicting the green tara. In very fine condition. H. 22,5 cm. â‚Ź 1.200/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

ALTRI PAESI

6 STATUA Nepal, inizi XX Sec. In bronzo dorato raffigurante il Buddha della medicina, ottime condizioni. A STATUE Nepal, early 20th century Gilt bronze statue depicting the Buddha of Medicine; in very good condition. H. 22 cm. â‚Ź 1.200/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

ALTRI PAESI

7 SCULTURA Nepal, inizi XX Sec. (?) In cristallo raffigurante teschio. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A SCULPTURE Nepal, early 20th century (?) Crystal skull. In very good condition, minor signs of use. Dim. 18x13 ca. cm. € 900/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

ALTRI PAESI

8 TESTA DI BUDDHA Thailandia, XVII Sec. In bronzo dorato, ottime condizioni, lievi difetti. H. 17,5 cm. â‚Ź 260/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

GIAPPONE

9 SIGILLO IN LEGNO Giappone (?), inizi XX Sec. Scomponibile in tre parti, porta il nome di battesimo della proprietaria “Utako”. Ottime condizioni. L. 4 cm. € 15/20

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

GIAPPONE

10 CONTENITORE A PIU’ SCOMPARTI Giappone, XIX Sec. Laccato, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 9x6x1,5 cm. € 30/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

GIAPPONE

11 LOTTO DI 4 MATRICI Giappone, XIX Sec. Tre raffiguranti Gheishe, una raffigurante ideogrammi. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

GIAPPONE

12 PIPA IN BRONZO (KISERU) Giappone, XIX Sec. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. â‚Ź 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

GIAPPONE

13 SCATOLA LACCATA Giappone, XIX-XX Sec. A due scomparti, decorata con volatili e alberi. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 20x22x15 cm. â‚Ź 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

14 COPPIA DI SPECCHI Cina, epoca Qing Raffigurante dipinti fiori. Ottime condizioni, segni d’uso. A PAIR OF MIRRORS China, Qing period Depicting painted flowers. In very good condition, signs of use. Dim. 37x46,5 cm. € 900/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

15 IMPONENTE BRUCIAPROFUMI Cina, Qing In bronzo lucidato e decorato a rilievo con motivi zoomorfi. Di eccellente realizzazione ed elegante proporzione presenta corpo centrale ispirato ai contenitori Ding di epoca arcaica, poggiante su base circolare traforata al centro. La massiccia forma globulare risulta alleggerita dalla baccellatura e dai due alti manici in forma di lingzhi innestati su imponenti protome leonine. Sul tappo traforato spicca in alto la grande immagine a tuttotondo di un leone buddista accucciato sulle zampe posteriori. Sul fondo entro riserva a sigillo marchio figurato con fenice. Oggetto raro in ottime condizioni. AN IMPOSING CENSER China, Qing Dynasty Polished bronze, decorated in relief with zoomorphic motifs. Superbly realised and of elegant proportions, the central body shows influences of the Ding containers from the archaic period; resting on a circular base that is pierced in the centre. The massive globular shape is lightened by pod-shaped motifs and by two tall handles in the shape of lingzhi mushrooms grafted onto imposing lion-like protomes. The pierced stopper reveals a large full-relief Buddhist lion crouching on its back paws. The base bears an illustrated mark of a phoenix set within a seal reserve. A rare object in very good condition. H. 67 cm. â‚Ź 1.000/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

16 COPPIA DI VASI IN BRONZO Cina, XIX Sec. A calice, in bronzo a patina scura cesellati a fiorami personaggi, animali e balaustri arcuati, ottime condizioni, lievi difetti. H. 24,5 cm. â‚Ź 420/500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

17 GRANDE DISCO PI Cina, XIX Sec. In giada decorato con draghi in rilievo. Ottime condizioni. A LARGE PI DISK China, 19th century Jade disc decorated with dragons in relief. In very good condition. D. 26,5 ca. cm. â‚Ź 1.200/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

18 LOTTO DI 3 CALAMAI Cina, XIX Sec. In bronzo di cui due con pennello. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

19 PORTAPASTA PER SIGILLI Cina, XIX Sec. In bronzo dorato raffigurante un drago volante. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6,5 cm. â‚Ź 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

20 SIGILLO Cina, XIX Sec. In bronzo a forma di parallelepipedo sormontato da cane di Pho. Ottime condizioni. Dim. 6x5,5x5,5 cm. â‚Ź 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

21 SIGILLO Tibet, XIX Sec. In bronzo con il simbolo del doppio Vajra. Ottime condizioni. H. 4 cm. â‚Ź 20/30

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

22 GRANDE DORGE Tibet, inizi XIX Sec. In bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti. A LARGE DORGE Tibet, early 19th century Bronze. In very good condition, minor defects. L. 41 cm. â‚Ź 1.300/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

23 COPPA Tibet, inizi XX Sec. In lapislazzulo. Ottime condizioni, lievi difetti. A BOWL Tibet, early 20th century Lapislazuli bowl. In very good condition, minor defects. D.15 cm.; H.14 cm. â‚Ź 1.800/2.000

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

24 PICCOLA STATUA Tibet, inizi XX Sec. In bronzo raffigurante Buddha. Ottime condizioni, lievi difetti. A SMALL STATUE Tibet, early 20th century Bronze statue depicting Buddha. In very good condition, minor defects. H. 15 cm. â‚Ź 750/900

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET 25 STATUA Tibet, inizi XX Sec. In bronzo raffigurante Buddha. Ottime condizioni, lievi difetti. A STATUE Tibet, early 20th century Bronze state depicting Buddha. In very fine condition, minor defects. H. 34 ca. cm. â‚Ź 1.500/1.800

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET 26 STATUA Tibet, inizi XX Sec. In bronzo dorato raffigurante Buddha Amitaba. Ottime condizioni, lievi difetti. A STATUE Tibet, early 20th century Gilt bronze statue depicting Buddha Amitaba. In very good condition, minor defects. H. 34 ca. cm. â‚Ź 1.500/1.800

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

27 DUE SNUFF BOTTLES IN VETRO Cina, Qing Una realizzata in vetro cammeo con Qilong rossi a rilievo su fondo lattimo, l’altra in pasta vitrea rossa con inclusioni scure ad imitazione del diaspro. Ottime condizioni. H. 5,5 cm. € 150/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET 28 PORTAPENNELLI Cina, Repubblica In ceramica, presenta marchio intagliato sul fondo e decorazione nella parte centrale. Buone condizioni. D. 9 cm.; H. 13 cm. â‚Ź 180/200

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

29 CIOTOLA Cina, XIX Sec. Decorato con ideogrammi, recante sul fondo marchio. Buone condizioni, lievi difetti. Dim. 19x11 cm. â‚Ź 250/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

30 POTICHE IN PORCELLANA Cina, XIX Sec. Raffigurante figura femminile con ventaglio con sullo sfondo scorcio di paesaggio con sigillo. Buone condizioni, lievi difetti. H. 33 cm. â‚Ź 250/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

www.sangiorgioaste.com

CINA - TIBET 31 SIGILLO IN CERAMICA Cina, XIX Sec. A forma di parallelepipedo decorato con scorci di paesaggio ed iscrizioni e sormontato da un Buddha. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 100/120

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

32 VASO IN PORCELLANA Cina, XVIII Sec. Con manici raffiguranti draghi. Ottime condizioni, lievi difetti. A PORCELAIN VASE China, 18th century With handles, depicting dragons. In very good condition, minor defects. H. 50 cm. â‚Ź 1.000/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

33 COPPIA DI VASI IN PORCELLANA Cina, fine XIX Sec. Decorato con saggi, recante marchio impresso sul fondo. Ottime condizioni, lievi difetti. A PAIR OF PORCELAIN VASES China, late 19th century Decorated with sages. Bears impressed mark on base. In very fine condition, minor defects. H. 25 cm. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

34 VASO IN PORCELLANA Cina, fine XIX Sec. Decorato a motivi floreali, vegetali e uccelli policromi su sfondo bianco, recante sul fondo sigillo in ceralacca. Ottime condizioni, lievi difetti. A PORCELAIN VASE China, late 19th century Polychrome decoration on white ground of birds and floral and vegetal motifs, bearing seal in sealing wax on base. In very good condition, minor defects. H. 23,5 cm. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

35 TRE SNUFF BOTTLES Cina, Qing Lotto composto da tre bottiglie da fiuto realizzate in materiali diversi: una in ambra di elegante lavorazione a due colori con decoro di fiori e uccelli (H. 6,5 cm); una in legno intagliato con figure di bimbi in un giardino (H. 8 cm); una di forma quadrangolare in giada verde spinacio (H. 5 cm). Ottime condizioni. â‚Ź 150/200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET 36 ANTICO SIGILLO Cina, XIX Sec. Con poesia e disegno inciso su cilindro di giada. Ottime condizioni. L. 9 cm. â‚Ź 50/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

37 ASCIA Cina, XIX Sec. In giada arcaica, ottime condizioni. AN AXE China, 19th century In archaic jade; in very fine condition. Dim. 18x13 cm. â‚Ź 600/800

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

38 CIOTOLA CELADON Cina, XIX Sec. Recante sul fondo marchio di colore blu. Buone condizioni, lievi difetti. D. 27,4 cm. â‚Ź 50/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

39 GIADA CELADON Cina, XIX Sec. Raffigurante scimmia. Ottime condizioni. L. 6,5 cm. â‚Ź 50/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

40 LOTTO DI 14 SIGILLI Cina, XIX Sec. In pietra, di varie fogge e dimensioni. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 100/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

41 PENNELLO Cina, XIX Sec. Con manico in giada color spinacio. Ottime condizioni. L. 31,5 cm. â‚Ź 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

42 SCATOLINA IN METALLO Cina, XIX Sec. Decorata con draghi. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. L. 7x13x3 cm. € 100/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

43 SCETTRO Cina, XX Sec. In legno e giada incisa e decorata con saggio su sfondo di paesaggi e animali. Eccellenti condizioni. L. 52 cm. â‚Ź 350/400

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

44 LOTTO DI DUE GIADE Cina, fine XIX Sec. Una traforata (Dim. 6,5x5,5 cm), l’altra intagliata con figure di animali fantastici (L. 10,5 cm). Ottime condizioni, lievi segni d’uso. € 200/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

45 SIGILLO Cina, fine XIX Sec. In cristallo di rocca con tampone e astuccio. Ottime condizioni. L. 3,5 cm. â‚Ź 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

46 GRANDE DISCO PI Cina, periodo Han In giada decorato a chicco di miglio. Ottime condizioni, lievi difetti, segni d’uso. A LARGE PI DISK China, Han period Jade disk, millet seed decoration. In very good condition, minor defects, signs of use. D. 19 cm. € 750/800

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

47 PETTORALE Cina, periodo Han In giada montato su supporto in plexiglass. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A PECTORAL China, Han period Jade mounted on a plexiglas support. In very good condition, minor signs of use. Dim. 19x11 cm. € 750/900

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

48 VASO Cina, periodo Qing In giada traforata, ottime condizioni. A VASE China, Qing period Openwork jade vase; in very fine condition. H. 16 cm. â‚Ź 1.400/1.600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

49 TESTA DI BUDDHA Cina, periodo Tang In pietra raffigurante la famosa divinità. Ottime condizioni A HEAD OF BUDDHA China, Tang period Stone depicting the famous deity. In very good condition. D. 23 cm. € 1.500/1.800

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

50 PALA DI PRESENTAZIONE Cina, periodo arcaico In giada con base in plexiglass. Ottime condizioni. A PRESENTATION PALA China, archaic period Jade, on plexiglas stand. In very good condition. L. 29 cm. â‚Ź 900/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

51 ANTICO SIGILLO Tibet, XIX Sec. In giada, proveniente dalla terra di confine fra la provincia di Sichuan e il Tibet. Ottime condizioni. Dim. 3X3 cm. â‚Ź 30/40

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

52 SCULTURA IN MARMO Cina, Ming Imponente raffigurazione di Guanyin realizzata in marmo bianco a grana fine. La figura della divinità è mostrata in piedi in posa ieratica e realizzata secondo gli schemi iconografici della statuaria di epoca Ming. Lievi danni e piccole mancanze, ma buone condizioni generali. A MARBLE SCULPTURE China, Ming Dynasty An imposing white fine grain marble depiction of Guanyin. The deity is shown standing in a hieratic pose, following the statuary iconographic patterns of the Ming era. Minor damage and small losses, but generally in good condition. H. 92 cm. € 1.000/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

53 CALZASCARPE Cina, XIX Sec. In avorio decorato con animale mitologico. Interessante, con lotto provvisto del suo supporto. Dim. 20x4,5 cm. â‚Ź 200/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

54 COPPIA DI PORTAGRILLI Cina, XIX Sec. Raffiguranti entrambi animali mitologici, ottime condizioni, lievi difetti. A PAIR OF CRICKET HOLDERS China, 19th century Both depicting mythological animals; in very good condition, minor defects. H. 13,5 e 13 cm. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

55 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

56 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

57 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

58 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

59 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

60 LOTTO DI 10 SIGILLI IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 80/100

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

61 LOTTO DI 16 BOCCHINI PER PIPA Cina, XIX Sec. Di varie fogge, materiali e dimensioni. Ottime condizioni, segni d’uso. A LOT OF 16 PIPE MOUTHPIECES China, 19th century Of varying styles, material and shapes. In very good condition, signs of use. Dim. varie cm. € 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

62 LOTTO DI 16 SGILLI Cina, XIX Sec. Di varie fogge, dimensioni e materiale. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A LOT OF 16 SEALS China, 19th century Of varying styles, shapes and material. In very good condition, minor signs of use. Dim. varie cm. € 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

63 LOTTO DI 17 TIMBRI IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 90/120

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

64 LOTTO DI 5 SIGILLI Cina, XIX Sec. Di vari materiali e fogge. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

65 LOTTO DI 6 TIMBRI ANTICHI + ATTREZZO IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. € 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

66 LOTTO DI 9 SIGILLO IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. varie cm. â‚Ź 60/80

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

67 LOTTO DI DUE PIPE DA OPPIO Cina, XIX Sec. In legno con bocchino e fornello in pietra dura. Ottime condizioni, segni d’uso. L. 39 e 22,5 cm. € 350/500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

68 LOTTO DI SEI PIPE DA OPPIO Cina, XIX Sec. Di varie fogge, materiali e dimensioni. Ottime condizioni, segni d’uso. Dim. varie cm. € 250/300

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

69 LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLES Cina, XIX Sec. Decorate a motivi vegetali e floreali con scorci di paesaggio. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A GROUP OF THREE SNUFF BOTTLES China, 19th century Snuff bottles decorated with vegetal and floral motifs and glimpses of landscapes. In very fine condition, minor signs of use. H. 10; 9 e 8 cm. € 800/1.200

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

70 PORTAGRILLI Cina, XIX Sec. Decorato con guerrieri e scene di vita di corte, con tappo in ambra, ottime condizioni, lievi difetti. H. 22,5 cm. â‚Ź 400/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

71 SCATOLA IN LEGNO Cina, XIX Sec. Bella scatola con vari cassetti. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 24x33,5x26 cm. â‚Ź 40/50

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

72 SCATOLA IN LEGNO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim.12,5 x 16,7 cm. â‚Ź 10/15

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

73 SCATOLINA IN AVORIO Cina, XIX Sec. Ottime condizioni. H. 4 cm. â‚Ź 50/60

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

74 SET COMPLETO PER FUMATORE D’OPPIO Cina, XIX Sec. In legno, comprendente pipa e tutti gli accessori. Raro cimelio, in ottime condizioni. Dim. varie cm. € 400/500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

75 VENTAGLIO CON MINIATURA Cina, XVII-XVIII Sec. Condizioni medie, danni e difetti. L. 38 cm. â‚Ź 120/150

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

76 STATUA Cina, epoca Qing In legno dorato raffigurante Lokapala, su base in legno dorato decorato. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. A STATUE China, Qing period Gilt wood statue depicting Lokapala, on gilt wood decorated stand. In very good condition, minor signs of use. H. 56 cm. ₏ 1.200/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

77 DIPINTO Cina, XIX Sec. Bel dipinto raffigurante Imperatore. Ottime condizioni. A PAINTING China, 19th century A fine painting depicting an Emperor. In very fine condition. Dim. 62x67 cm. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

78 DIPINTO Cina, XIX Sec. Bel dipinto raffigurante Imperatrice. Ottime condizioni. A PAINTING China, 19th century A fine painting depicting an Empress. In very fine condition. Dim. 62x67 cm. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

79 DIPINTO Cina, XIX Sec. Bel dipinto raffigurante Imperatrice entro cornice in legno. Ottime condizioni. A PAINTING China, 19th century A fine painting of an Empress set in a wooden frame. In very good condition. Dim. 63x93 cm. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

80 DIPINTO Cina, XIX Sec. Bel dipinto raffigurante Imperatore entro cornice in legno. Ottime condizioni. A PAINTING China, 19th century A fine painting of an Emperor set in a wooden frame. In very good condition. Dim. 63x93 cm. â‚Ź 500/600

www.sangiorgioaste.com

Asta 40

Arte Orientale

CINA - TIBET

81 SPECCHIO Cina, epoca Qing Raffigurante dipinta figura femminile. Ottime condizioni, segni d’uso. A MIRROR China, Qing period Painted mirror depicting a female figure. In very good condition, signs of use. Dim. 42x57 cm. € 1.200/1.500

www.sangiorgioaste.com

Asta 40