Asta 43 armi antiche militaria antique arms militaria

GENOVA, PALAZZO BOGGIANO-GAVOTTI 23 Febbraio 2014

Armi Antiche e Militaria asta 43

23 Febbraio 2014 Vendita 23 Febbraio 2014 ore 10:00 dal lotto n째1 al n째332 ore 14:00 dal lotto n째333

Esposizione 17-22 Febbraio 2014 ore 9:00-13:00 / 14:00-18:00

San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano-Gavotti - Via San Lorenzo, 5/17 - 16123 Genova - Italia Tel. +39 010 8693500 Fax +39 010 8693524 www.sangiorgioaste.com info@sangiorgioaste.com

Esperti di Armi Antiche, Ordini e Decorazioni, Militaria Luciano Caprilli Gian Luigi Rissone Per contatti:

c/o San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano-Gavotti Via San Lorenzo 5/17 16123 Genova Italia

www.sangiorgioaste.com

Tel.

+39 010 8693500

+39 010 8693524

Email:

Russia Uliana Kalugina San Pietroburgo Tel. +39 393 9377752 Milano Umberto Campi Via Pontaccio 12a Francia Galerie Art Lympia 16, Rue Emmanuel Philibert 06300 Nizza

info@sangiorgioaste.com

La nostra sede

La San Giorgio Aste nasce nel 2007 dall’impegno e dalla sinergia di qualificati esperti nei settori delle Armi antiche e rare, Militaria, Onorificenze, Decorazioni per soddisfare la clientela del mercato nazionale, internazionale e del collezionismo. La San Giorgio Aste è situata nella prestigiosa e agevole sede di Palazzo Boggiano-Gavotti in Via San Lorenzo 5. Lo storico palazzo, posto alla Croce di Canneto, fu ricostruito nel XVII secolo dai Centurione su preesistenti domus delle famiglie Scoti e Castagna e citato una sola volta nei rolli di Genova con Giovanni Battista Centurione, quest’ultimo doge delle Repubblica di Genova nel biennio 1658-1660. Al letterato e patriota Lorenzo Costa, che lo ebbe dalle nozze con Francesca Boggiano, si deve la grande loggia neoclassica e il fregio, commesso nel 1860 a Santo Varni, in ricordo del discorso che nel 1746 Giacomo Lomellini rivolse da Palazzo Ducale al popolo in rivolta durante la guerra di successione austriaca. Un ponte scavalca, a sud, lo storico quadrivio e collega il palazzo ad una terrazza ricavata su un’area retrostante, rallegrata da un berceau e da un ninfeo con statua di Venere. In questa sede la San Giorgio Aste continua ad offrire alla sua clientela un’ampia gamma di servizi, dalle valutazioni, alle vendite all’asta, organizzando annualmente numerose vendite specialistiche. Non esitate a contattarci, per maggiori informazioni, visitate il nostro sito www.sangiorgioaste.com

ARMI ANTICHE E MILITARIA ANTIQUE ARMS & MILITARIA

LETTERATURA DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO OGGETTISTICA D’EPOCA STENDARDI E BANDIERE COLTELLI E PUGNALI MODERNI SPERONI - STAFFE - MORSI ACCIARINI - FIASCHE DA POLVERE COPRICAPI UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA STORTE - SPADE - STRISCE MILITARIA - VARIA ARMI DELLO STORICISMO ARMI IN ASTA ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI STRUMENTI DI TORTURA ARMATURE E PARTI DI ARMATURA COLTELLI E PUGNALI ANTICHI MAZZE - ASCE BALESTRE COLTELLI E PUGNALI BASTONI ANIMATI ARMI BIANCHE MILITARI ARMI BIANCHE DA CACCIA ARTIGLIERIE - CANNONI ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI ARMI E OGGETTISTICA RUSSA ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA PISTOLE CIVILI FUCILI CIVILI FUCILI MILITARI ARMI AMERICANE PISTOLE CIVILI PISTOLE MILITARI FUCILI CIVILI

1 - 10 11 - 32 33 - 80 81 - 83 84 - 90 91 - 107 108 - 140 141 - 171 172 - 219 220 - 229 230 - 240 241 - 254 255 - 257 258 - 299 300 - 330 331 - 332 333 - 339 340 - 341 342 - 345 346 347 - 381 382 - 391 392 - 483 484 - 490 491 - 494 495 - 523 524 - 534 535 - 564 565 - 586 587 - 592 593 - 617 618 - 636 637 - 722 723 - 729 730 - 789

ARMI ANTICHE E MILITARIA ANTIQUE ARMS & MILITARIA La nostra nuova vendita di armi antiche, che si terrà il 23 Febbraio 2014 presso la nostra sede, vedrà disperso un nutrito gruppo di armi giapponesi di ottime fattura, due pistole a ruota di eccezionale rarità, una francese e una tedesca a due canne del 1600, una rara parure napoletana da caccia composta da un fucile e una coppia di pistole con canne in damasco, batterie traforate e rimesse in oro, un superbo paio di pistole orientali, una rara coppia di importanti pistole firmate Acquafresca di straordinaria qualità, fucili da caccia saranno degnamente rappre rappresentati, da due esemplari a canne sovrapposte a pietra focaia, uno superbo di fabbricazione polacca arricchito da notevoli incisioni su fondi dorati, un delizioso schiop schioppetto italiano firmato dall’armaiolo Tommasi attivo a Stazzema in Toscana, eccezionali daghe da caccia in argento e in acciaio dorato, sciabole risorgimentali, un nutrito gruppo di caschi di vari Stati del XIX secolo non mancheranno di suscitare l’interesse e la curiosità dei collezionisti. In the next auction of Antique Arms and Militaria, which Gewill be held on 23rd February 2014 at our premises in Ge noa, there will be a large group of superbly made Japanese weapons for sale; two exceptionally rare wheel-lock pistols; two French and German double-barrelled pistols dated to 1600; a rare Neapolitan set made up of a hunting gun and a pair of pistols with damascened barrels and pierced gold inlaid locks; another extraordinary pair of Oriental pistols, a rare pair of important pistols signed by Acquafresca and of exemplary quality. Hunting shotguns will be fittingly represented by two over-and-under flintlock examples, one of superb Polish production embellished with outstanding engravings on gilt grounds; a delightful Italian schioppetto by the gunsmith Tommasi, active in Stazzema in Tuscany; exceptional silver and gilt steel hunting daggers; Risor Risorgimento sabres and a significant group of helmets from various nineteenth century States will not fail to arouse the interest and fascination of collectors.

LETTERATURA 1 ALTE FEUERWAFFEN Monaco di Baviera, 1962 Autore Harold J. Peterson, edito da Verlag Welsermuhl - Munchen; 263 pagine, all’interno numerose illustrazioni a colori, ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 30 x 21,5 cm. € 10/15 2 THE LYLE OFFICIAL ARMS AND ARMOUR REVIEW 1979 Gran Bretagna, 1978 A cura di Margareth Anderson, edito da Lyle publication, 382 pagine, copertina cartonata rigida, interessante prontuario con illustrazioni, ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 14,5x22 cm. € 10/15 3 ENCYCLOPAEDIA OF FIREARMS Inghilterra, 1964 Edito da Harold L. Peterson, copertina cartonata rigida, 353 pagine con illustrazioni in bianco nero. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 19x25 cm. € 15/20 4 MOSTRA DELLE ARMI DA FUOCO ANGHIARESI E DELL’APPENNINO TOSCO - EMILIANO Arezzo, 1968 A cura di M. Terenzi, editore Stabilimento Artigrafiche - San Sepolcro, 77 pagine, all’interno numerose illustrazioni, interessante, buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 17,5x24,5 cm. € 10/15

8 ARMI DA FUOCO NEI SECOLI Milano, 1963 Autore H. L. Peterson, edito per l’edizione in Italia dalla Mondadori; copertina rigida, 246 pagine con numerose illustrazioni a colori e bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 30x22 cm. € 15/20

6 SCIENZA DELLA SCHERMA Milano, 1803 Di Rosaroll Scorza, stampato nella Stamperia del Giornale Italico Milano; raro e importante trattato sull’arte della scherma, arricchito da numerose illustrazioni in fogli pieghevoli. Buone condizioni, difetti. Dim. 15x23 cm. € 400/500

9 BOLLETTINO DELL’ACCADEMIA DI SAN MARCIANO - TORINO Torino, 1964 AA.VV, edito dall’Accademia di San Marciano - Torino; numero unico per l’anno 1964, ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 17x24 cm. € 10/20

7 BIBLIOTEHEQUE HISTORIQUE ET MILITAIRE, 12 VOLUMI Francia, 1840 Impressioni in marocchino e oro, autori Tourenne, Feuquiere, Folard e Puysegur e vari, all’interno numerose illustrazioni e carte, riveduto e corretto dall’imperatore. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d’uso. Dim. 25x17 cm. € 350/450

10 RUSSIAN AND SOVIET MILITARY AWARDS - ORDER OF LENIN STATE Russia, 1989 Autore V.A. Durov, in caratteri cirillici con traduzione in inglese, eccellenti condizioni. Dim. 29,5 x 22,5 cm. Offerta Libera 6

5 STORIA DELL’ARMA BIANCA ITALIANA DA WATERLOO AL NUOVO MILLENNIO 1814-2000 Italia, Firenze, 1999 Seconda edizione, autore Cesare Calamandrei, edito da editoriale Olimpia - Firenze, copertina rigida, all’interno delle 501 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 30,5x21,5 cm. € 30/40

Asta 43

DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO 11 DIPINTO AD OLIO SU TELA Europa, 1936 Raffigurante natura morta, ottime condizioni, difetti. Dim. 47x63 cm. € 50/60

12 DIPINTO AD OLIO SU TAVOLA Europa, XX Sec. Raffigurante paesaggio montano, ottime condizioni, difetti. Dim. 67x54 cm. € 50/60

13 DIPINTO AD OLIO SU TELA Italia, prima guerra mondiale Raffigurante episodio bellico, ottime condizioni, difetti. Dim. 106x40 cm. € 50/60

14 DIPINTO AD OLIO Germania, Terzo Reich, 1933-1945 Ritratto ad olio su tavola raffigurante un sottufficiale marconista, in uniforme dell’artiglieria dell’aviazione tedesca (Luftwaffe), che indossa cuffie radiofoniche; firmato in basso a destra (firma non leggibile); in cornice lignea originale d’epoca; in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 64x48 cm. € 100/120

15 DIPINTO AD OLIO SU TAVOLA Italia, Regno, I Guerra Mondiale Raffigurante cavaliere in uniforme del 1916, alla beverata con la sua cavalcatura, retro firmato “G. Ferrari” e alla base la scritta “Sull’ Isonzo Marzo 1918”. Ottime condizioni, danni. Dim. 24x16,5 cm. € 150/200

DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO 16 RITRATTO AD OLIO SU TELA Francia, 1820 Raffigurante il Maresciallo Age-Pierre Moroni (1762-1835) in alta uniforme con decorazioni e spada d’onore. Ottime condizioni, lievi difetti. AN OIL PAINTING ON CANVAS France, 1820 Depicting the Marshal Age-Pierre Moroni (1762-1835) in full dress uniform with decorations and honour sword. In very good condition, minor defects. Dim. 46x38 cm. € 800/1.000 17 DIPINTO AD OLIO SU TELA Italia del Nord, XVIII Sec. Raffigurante scena di caccia con selvaggina e cani. Ottime condizioni, eccellente qualità. AN OIL PAINTING ON CANVAS Northern Italy, 18th century Depicting a hunting scene with wild fowl and dogs. In very good condition, excellent quality. Dim. 64x45 cm. € 650/800

Asta 43

DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO 18 BOZZETTO Italia, XIX Sec. Raffigurante L’Aiglon, al rovescio Ex libris Guido Bellenghi. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 42x28 cm. € 250/300

19 RITRATTO DI LENIN Russia, XX Sec. Olio su tela di accentuato verismo, raffigurante Lenin in classica posa. Firmato sul retro “M. Terpilovska”. Eccellenti condizioni. A PORTRAIT OF LENIN Russia, 20th century Oil on canvas of accentuated realism, depicting Lenin in a classical pose. Signed on reverse “M. Terpilovska”. In excellent condition. Dim. 80x100 cm. € 300/350

20 RITRATTO DI UFFICIALE DEL REGIO ESERCITO ITALIANO Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Raffinato pastello raffigurante un ufficiale d’artiglieria in uniforme mod. 34, firmato in basso a destra: “O. Sigmaigo”; contenuto entro cornice lignea d’epoca; in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 70,5x60,5 cm. € 150/200

DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO 21 RITRATTO DELLO ZAR ALESSANDRO I Russia, Impero, XX Sec. Acquerello su cartoncino raffigurante lo Zar in divisa da generale nell’atto di indicare il campo di battaglia ai suoi generali schierati in basso a sinistra, paesaggio fortificato sullo sfondo; alla base iscrizione “Alessandro I Empereur de toutes les Russies” e la firma dell’autore “Guilaume Massaglie”; racchiuso in cornice originale, argentata. Ottime condizioni.

PORTRAIT OF TSAR ALEXANDER I Russia, 20th century Watercolour on board depicting the Tsar in General’s uniform in the act of indicating the battle field to his generals lined up in the lower left, fortified landscape in background; inscription at base “Alessandro I Empereur de toutes les Russies” and artist’s signature “Guilaume Massaglie”; in original silver-plated frame. In very good condition. Dim. 84x65 cm. € 600/800

22 LOTTO DI STEMMA ARALDICO E DOCUMENTO INERENTE FAMIGLIA DODERO Italia, Regno, XIX Sec. Composto da acquerello su carta raffigurante lo stemma araldico della Famiglia Dodero (Dim. 52 x 36 cm) e documento manoscritto (Dim. 32 x 22 cm) con riproduzione e descrizione dello Stemma stesso tratto dall’Archivio araldico di Antonio Vallardi; insieme interessante, che presenta segni d’uso, strappi e tracce di umidità. € 100/120

23 ACQUARELLO Italia, anni ‘40 del XX Sec. Raffigurante attacchi americani ad aeroporto giapponese. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 32,5x24,5 cm. € 10/15

Asta 43

DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO 24 24 XILOGRAFIA Francia, inizi XIX Sec. Raffigurante Napoleone affiancato dai suoi generali. Eccellenti condizioni. Dim. 42x52 cm. € 150/200

25 INCISIONE SU CARTA Germania, XVIII Sec. Raffigurante picchiere con corazza. Ottime condizioni. Dim. 49x39 cm. € 100/120

26 STAMPA COLORATA RAFFIGURANTE RE VITTORIO EMANUELE III Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Elegante e classica raffigurazione del Re d’Italia, in divisa militare con medaglie e decorazioni, contenuta in cornice lignea dorata di epoca posteriore; in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 48x36,5 cm. € 50/70

27 STAMPA SU TELA Thailandia, XX Sec. Con scena di lavoro in risaia, ottime condizioni, difetti. Dim. 120x78,5 cm. € 50/60

28 PATENTE DI NOBILTA’ Austria, XVIII Sec. Concessa da Ferdinando I Imperatore d’Austria, completa di attestato e sigillo imperiale con custodia in bronzo dorato. Rara in eccellenti condizioni. A PATENT OF NOBILITY Austria, 18th century Granted by Ferdinand I, Emperor of Austria, complete with certificate and imperial seal with gilt bronze case. Rare and in excellent condition. Dim. 60x40 cm. € 400/500

DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO OGGETTISTICA D’EPOCA 29 PATENTE A CONSOLE Italia, Regno, I quarto XX Sec. Lettera Patente a firma del re Vittorio Emanuele III in data 25 Gennaio 1923 con riconoscimento della nomina di Giuseppe Faggioni a Console della Repubblica degli Stati Uniti del Brasile. Rara ed in ottime condizioni. € 30/40 30 LOTTO DI DOCUMENTI CARTACEI Italia, Regno, anni ‘30 - ‘40 del XX Sec. Comprendente due copie dello spartito dell’inno dei “Figli della Lupa”; due lettere della Confederazione Nazionale sindacati fascisti dell’agricoltura; due numeri del settimanale illustrato della Liguria “Riviera” pubblicato nel primissimo dopoguerra (Maggio - Giugno 1945); assieme tessera di trasporto pubblico rilasciata al Sig. Mario Ballestrero. Insieme interessante in ottime condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 22,5x16 cm. € 30/40 31 FOTORICORDO Italia, anni ‘30 del XX. Sec. Scattata in occasione dell’inaugurazione del monumento ai caduti di P.zza della Vittoria a Genova, avvenuta il 31 - 5 - 1931; assieme, frammento di nastro tricolore riportante la medesima data. Ottime condizioni, curioso cimelio. Dim. 22,5x16 cm. € 10/15

34 PLACCA IN BRONZO Italia, XIX Sec. A patina scura lavorata ad alto rilievo con scene di putti che giocano. Buone condizioni. Dim. 15x17 cm. € 250/300

35 TARGA IN BRONZO RAFFIGURANTE BENITO MUSSOLINI Italia, Regno, anni ‘20 del XX Sec. Raffigurante il Duce del Fascismo in età giovanile, - volto a sinistra ed in abiti civili -, sovrastante il motto: “ORA E SEMPRE”; in patina d’epoca, eccellenti condizioni. Dim. 20 x 14 cm. € 160/200 34

32 FOTO MILITARE Italia, Regno, II metà XIX Sec. Foto cartonata raffigurante un Ufficiale del Regio esercito in uniforme completa. Ottime condizioni. Dim. 25x17,5 cm. € 10/15

33 FUSIONE Italia, XIX Sec. Raffigurante spada Albertina da bambino parzialmente sguainata. Buone condizioni. L. 94 cm. € 80/100

Asta 43

36 TARGA IN BRONZO Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Coniata in occasione della Fondazione dell’Impero 1936, raffigurante aquila imperiale entro serto d’alloro sormontante cartiglio con iscrizione “SPQR” ai lati profili del Duce e del re; sotto lungo brano tratto dal discorso per la proclamazione dell’ Impero e ai lati fasci littori con incisi numerosi nomi di località africane. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 30,5x20,5 cm. € 100/150

38 MORTAIO E PESTELLO Gran Bretagna (?), XVIII Sec. In bronzo a patina scura. Discrete condizioni. H. 11 cm. € 120/150

37 TARGA IN BRONZO COMMEMORATIVA DELLA GUERRA D’ETIOPIA E DELLA FONDAZIONE DELL’IMPERO Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Raffigurante aquila sabauda ad ali distese che sovrasta due medaglioni tondi affiancati rappresentanti rispettivamente a sinistra Re Vittorio Emanuele III ed a destra il Duce, Benito Mussolini, entrambi in uniforme militare; sotto, cartiglio recante l’iscrizione: “ETIOPIA ITALIANA - 5 - 9 MAGGIO XIV”; in patina d’epoca, eccellenti condizioni, raro cimelio. Dim. 22,5x22,5 cm. € 200/250

39 MORTAIO Italia, XVIII Sec. In pietra conglomerata di forma squadrata e base rotonda. Buone condizioni. H. 13,5 cm. € 100/120

40 BRONZO Italia, XX Sec. Raffigurante carabiniere, alla base la scritta “Statua del Monumento nazionale al Carabiniere - Torino Scultore E. Rubino”, raro in eccellenti condizioni. A BRONZE SCULPTURE Italy, 20th century Depicting a “carabiniere”, base bears words “Statua del Monumento nazionale al Carabiniere - Torino Scultore E. Rubino” (Statue of the National Monument to the Carabiniere - Turin Sculptor E. Rubino); rare and in excellent condition. L. 45,5 cm. € 550/800

Asta 43

OGGETTISTICA D’EPOCA

41 SCULTURA IN BRONZO Italia, XX Sec. Raffigurante busto del Duce Benito Mussolini. Ottime condizioni. H. 27 ca. cm. € 300/400 42 BRONZO Italia, Regno, 1925 ca. Inneggiante alla vittoria, raffigurante militare in divisa, iscrizione alla base “Vittoria” e la firma “Spasonati”. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 14 cm. € 40/60 43 SCULTURA IN ANTIMONIO Italia, Regno, 1925 ca. Raffigurante Enrico Toti nell’atto di lanciare la stampella, alla base la scritta “Dulce et corum est pro patria mori Orazio”. Ottime condizioni, mancanze e difetti. H. 21 cm. € 40/60 44 SCULTURA IN ANTIMONIO RAFFIGURANTE GIOVAN BATTISTA PERASSO, DETTO IL “BALILLA” Italia, Regno, anni ‘20 - ‘30 del XX Sec. Raffigurante il celebre eroe popolare genovese nel gesto di lanciare la pietra che diede l’avvio alla rivolta anti austriaca nella città di Genova nel 1746. In antimonio, poggiante su base nera; spesso utilizzato come fermacarte nelle sedi dell’O.N.B.; in eccellenti condizioni, curiosità. H. 19,5 cm. € 60/80 45 BASTONE DA MONTAGNA Italia, Trentino, XIX Sec. Fusto in legno nodoso, puntale in ferro, impugnatura in corno di cervo. Ottime condizioni. L. 80 cm. € 60/100 46 SCATOLA IN LEGNO Europa, XIX Sec. Contenente proiettili di vario calibro. Buone condizioni, mancanze e difetti. Dim. 32x48 cm. Offerta Libera

47 TAGLIACARTE Italia, XX Sec. Completamente in bronzo. Ottime condizioni. L. 29 cm. € 30/50

49 LOTTO COMPOSTO DA INSALATIERA E TERRINA DELLE SS Germania, III Reich, 1933-1945 Entrambe in porcellana bianca: l’insalatiera (Dim. 26 x 26,5 cm) riporta sul fondo i marchi “Bauscher Weiden” e “Waffen-SS”; la terrina (D. 26 cm) riporta sul fondo i marchi “Victoria” (sormontato da corona) e “Waffen-SS”; entrambi i marchi sono di colore verde; insieme in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. € 450/500

48 SETTE PEZZI IN VETRO Germania (Boemia?), XX Sec. Serie di sei piattini (D. 13 cm) ed un piatto più grande (D. 22 cm) in vetro molato e dipinto. Buone condizioni. Dim. 15x17 cm. € 50/60 49

OGGETTISTICA D’EPOCA 49 part.

50 NOCE DI COCCO INCISA Francia, 1830 Magistralmente eseguita decorata a fogliami e fiorami; fiasca con particolari in argento. Eccellenti condizioni. AN ENGRAVED COCONUT France, 1830 Superbly decorated with flowers and foliage; silver detail on flask. In excellent condition. H. 15 cm. € 500/600

Asta 43

OGGETTISTICA D’EPOCA

51 51 OROLOGIO DA DONNA ARMANI Italia, XIX Sec. Al quarzo, contenuto in astuccio. Ottime condizioni. € 200/250 52 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO ZANETTI - FASANO Torino, XIX Sec. Movimento automatico, in scatola originale. Ottime condizioni. € 150/200 53 OROLOGIO DA POLSO DA UOMO Svizzera, XIX Sec. Al quarzo, marca Maurice Lacroix, in scatola. Ottime condizioni. € 250/350 54 FORNELLO DA PIPA Europa Orientale, XIX Sec. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. € 20/30 55 PIPA Europa Orientale, XIX Sec. Fornello arricchito da filigrane e inserti in madreperla, cannello intagliato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. € 40/50 56 PIPA Germania, XIX Sec. Fornello e fusto scolpito con scena di caccia, testa di cervo e fronde di quercia, mancanze e difetti. L. 33 cm. € 60/90 57 PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC Francia, XIX Sec. Completa di astuccio. Ottime condizioni. € 300/400 58 ACCENDINO “S.T. DUPONT” Francia, XX Sec. In argento. Buone condizioni. € 20/30

OGGETTISTICA D’EPOCA 59 PLACCA COMMEMORATIVA IN MATERIALE SINTETICO Francia, XX Sec. Dell’esposizione franco - americana in scatola originale. Eccellenti condizioni. Dim. 5x6 cm. € 40/60

60 FAZZOLETTI IN SETA Italia, 1940 ca. Uno raffigurante militare del 68° fanteria nell’atto di lanciare una granata (Dim. 34x34 cm); l’altro raffigurante calendario ricordo del Canale di Panama nel 1939 (Dim. 43x43 cm). Ottime condizioni. € 150/200 61 MINIATURA Italia, XIX Sec. Fixè su vetro raffigurante S.M. Vittorio Emanuele II in uniforme. Difetti. H. 4,5 cm. € 30/40 62 DUE CHIAVI Italia, XVII Sec. Da portone, in ferro, ottime condizioni. L. 17,5 cm. € 60/80 63 GRUPPO DI 10 CHIAVI Italia, XVII e XVIII Sec. Di varie foggia e dimensioni, in ferro. Ottime condizioni. € 60/80 64 GRUPPO DI 11 CHIAVI Italia, XVII e XVIII Sec. Di varie foggia e dimensioni, in ferro. Ottime condizioni. € 80/100 65 GRUPPO DI 5 CHIAVI Italia, XVII e XVIII Sec. Di varie foggia e dimensioni, in ferro. Ottime condizioni. € 60/80 66 GRUPPO DI 5 CHIAVI Italia, XVIII Sec. Di varie forme e dimensioni, in ferro. Ottime condizioni. € 60/80

Asta 43

67 OBLO’ IN ALLUMINIO Italia, XX Sec. Con sportello di chiusura e vetro, incernierati. Ottime condizioni, in patina. D. 39 cm. € 50/60 68 GRANDE PALLA DI CONCHIGLIA Italia, XX Sec. In gesso rivestita di conchiglie a pettine di color grigio scuro. Lievi danni. D. 30 cm. € 50/60 69 SFERA Italia, XX Sec. In forma di sfera rivestita di conchiglie su base in legno. Lievi mancanze. H. 28 cm. Offerta Libera 70 SFERA Italia, XX Sec. Realizzata con conchiglie scure e poggiante su base in legno. Buone condizioni. D. 15 cm. € 20/30

71 COPPIA DI BOSSOLI DECORATI Italia, epoca I Guerra Mondiale Tipico esempi d’artigianato da trincea, lavorati e incisi; uno raffigurante la Chiesa del Monte Santo e l’altro il Castello entrambi siti a Gorizia. Ottime condizioni, lievi segni d’uso H. 27,5 cm. € 50/60 72 BOSSOLO DECORATO Italia, Regno, epoca I Guerra Mondiale Ricavato da un bossolo inerte calibro 8cm, finemente decorato a bulino, raffigurante motivi vegetali e floreali; reca cartiglio a forma di stemma con incisa la scritta (in italiano sgrammaticato): “RICRDO DI PRIGIONER UNGARESE” , e, sopra, la data: “1919”; in patina d’epoca, eccellenti condizioni. H. 28,5 cm. € 50/70

OGGETTISTICA D’EPOCA 73 PESI MONETARI Italia, Repubblica di Genova, fine XVIII Sec. Scatola in cartone rivestita di pelle completa di bilancia e vari pesi. Ottime condizioni. Dim. 18x8 cm. € 160/200 74 SUPERBO VENTAGLIO Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec. Decorato finemente con personaggi di corte in costume storico, bacchette in madreperla dorata a fiorami, nell’ultima è inserita una graziosa bomboniera dorata e smaltata sormontata da corona, probabile dono della Sovrana alle dame che parteciparono in costume al torneo storico che si tenne a Torino nella prima metà del XIX secolo. Ottime condizioni. Dim. 46x24,5 cm. € 300/350 75 CASSETTA POSTALE IN GHISA Italia, Regno XIX Sec. Con stemma sabaudo nella parte centrale e le iscrizioni: “cassetta per lettere, regie poste e ora della levata”; rara, ottime condizioni, lievi danni. Dim. 57x35 cm. € 350/500

OGGETTISTICA D’EPOCA 76 BOZZETTO IN LEGNO Italia, Regno, 1930 Raffigurante carabiniere tratto dall’opera dello scultore Rubino, esposta a Torino. Danni, difetti. H. 44,5 cm. € 150/200

77 TARGA COMMEMORATIVA DELLA SPEDIZIONE TRANSAFRICANA “BARAGIOLA - DURINI” Italia, Regno, 1930 Recante nella parte superiore le seguenti iscrizioni composte da lettere intagliate e applicate sulla superficie “SPEDIZIONE BARAGIOLA DURINI - LOBITO MOGADISCIO GENNAIO - AGOSTO 1930 - VIII” “ANGOLA RHODESIA CONGO TANGANIKA KHENIA SOMALIA”, sono altresì applicate due targhette in argento una raffigurante San Cristoforo affiancata dalle scritte “Fides Superior”, l’altra con distintivi in smalto del RACI e la targhetta affiancata da paesaggio africano “Audace Fortuna Jvvat”, al centro drappella ricamata in seta con lo stemma d’Italia con il simbolo ACC.

77 part.

A COMMEMORATIVE PLAQUE FOR THE TRANSAFRICAN LA “BARAGIOLA - DURINI Kingdom of Italy, 1930 Upper section bears the following inscription made up of chiselled letters applied to the surface “SPEDIZIONE BARAGIOLA DURINI - LOBITO MOGADISCIO GENNAIO - AGOSTO 1930 - VIII”“ANGOLA RHODESIA CONGO TANGANIKA KHENIA SOMALIA”, two other small silver plates depicting St Christopher flanking the inscription “Fides Superior” are also applied, the other bears enamel RACI badges and the plate flanking it depicts African landscapes “Audace Fortuna Jvvat”, silk embroidered pennon in centre with the Italian coat-of-arms and the symbol “ACC”. Dim. 60x48 cm. € 300/400

Asta 43

OGGETTISTICA D’EPOCA 78 MONETIERE DA VIAGGIO (BARQUENO) Spagna, XVI Sec. In legno con maniglie di trasporto e serrature intagliate e traforate in acciaio dorato, all’interno cassettiere in legni vari arricchite da colonne e tarsie in avorio ed essenze. Bell’esemplare in ottime condizioni, lievi difetti, mancanze. A TRAVEL MONETIèRE (BARQUENO) Spain, 16th century A wooden travel monetière with handles, engraved and fretworked gilded steel lock, contains various wooden drawers embellished with columns and ivory and wood inlay-work. A fine example in very good condition, minor defects, losses. L. 97x62x41 cm. € 3.000/4.000

79 COPPIA DI LAME DA FIORETTI Europa, XIX Sec. Buone condizioni. L. 115 cm. € 30/40

80 LOTTO DI TRE STRUMENTI CHIRURGICI Africa, XIX Sec. Ottime condizioni, mancanze. Dim. varie cm. Offerta Libera

STENDARDI E BANDIERE 81 BANDIERA Albania, 1940 ca. Fabbricata durante l’occupazione nazista con aquila bicipite intagliata e cucita. Buone condizioni, lievi danni. Dim. 166x125 cm. € 220/250

82 BANDIERA DI GRANDI DIMENSIONI Italia, Regno, XX Sec. Bandiera tricolore recante al centro Stemma Sabaudo affiancato da fasci littori. Ottime condizioni. Dim. 178x281 cm. € 100/150

83 DRAPPO USA In seta, raffigurante bandiera degli Stati Uniti, ottime condizioni, segni d’uso. Dim. 56x222 cm. € 250/300

Asta 43

COLTELLI E PUGNALI MODERNI SPERONI - STAFFE - MORSI 84 SCIABOLA STAPPATURACCIOLI PER CHAMPAGNE Francia, XX Sec. Completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. € 50/60

85 COLTELLO PIEGHEVOLE Austria, fine XIX Sec. Robusta lama, impugnatura formata da zampa di daino. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. € 50/60 86 COLTELLO CACCIA Austria, XX Sec. Ottime condizioni. L. 36 cm. € 250/300 87 COLTELLO DA CACCIA Germania, 1900 ca. Buone condizioni, difetti. L. 25,5 cm. € 100/120 88 COLTELLO PIEGHEVOLE PATTADA Italia, XIX Sec. Eccellenti condizioni. L. 43 cm. € 40/50 89 COLTELLO PIEGHEVOLE PATTADA Italia, XX Sec. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. € 40/50 90 COLTELLO TIPO BOWIE U.S.A., XX Sec. Completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 44 cm. € 50/60 91 SELLA Austria, inizi XX Sec. Sella militare in cuoio spesso, imbottitura in tela, sigle varie, appartenuta ad un ufficiale austriaco di nobile famiglia. Completa ed integra, da ingrassare. Ottime condizioni. € 100/150

SPERONI - STAFFE - MORSI 92 MORSO DA CAVALLO A CHIAPPONE Germania, XVI Sec. Imboccatura rigida in due metà coniche che formano un ponte solidale con le guardie sagomate sulle quali sono presenti campanelle con anelli chiusi e ponte di legamento. Buone condizioni. € 120/150

93 MORSO DA CAVALLO DA TIRO A CHIAPPONE Italia, XIX Sec. Imboccatura rigida con pronunciato premi lingua a oliva mobile centrale, guardie ad anelli pronunciati è presente un solo gancio del barbozzale. Buone condizioni, in patina. € 80/100 94 STAFFA IN BRONZO Italia, XVI Sec. Ottime condizioni. H. 14 cm. Offerta Libera 95 SPERONE A ROTELLA Italia, XVII Sec. Interamente smerlato. Ottime condizioni. L. 13 cm. Offerta Libera 96 SPERONE A ROTELLA Italia, XVII Sec. In ferro, ottime condizioni. L. 13 cm. Offerta Libera 97 SPERONE A ROTELLA DA BAMBINO Italia, XVII Sec. In ferro. Buone condizioni, mancanze. L. 14 cm. € 10/15

100 SPERONE A ROTELLA Italia, XVIII Sec. In ferro, in buone condizioni. L. 19 cm. Offerta Libera 101 PAIO DI SPERONI A BROCCO TONDO Italia, XX Sec. In alluminio completi di cinghietta in cuoio di tenuta. Ottime condizioni. Offerta Libera

102 SPERONE DA POSTIGLIONE Italia, XVII Sec. In ferro, raro di grandi dimensioni, ottime condizioni. Dim. 17 x 24 cm. € 60/90 103 PAIO DI SPERONI A ROTELLA Inghilterra, XVIII Sec. Completi di catenelle doppie e cinghie in cuoio lavorate a cesto. Eccellenti condizioni. € 150/180

98 SPERONE A ROTELLA DA BAMBINO Italia, XVII Sec. In ferro, raro in ottime condizioni. L. 14 cm. Offerta Libera 99 SPERONE A ROTELLA Italia, XVIII Sec. In ferro, ottime condizioni. L. 16 cm. Offerta Libera

Asta 43

SPERONI - STAFFE - MORSI ACCIARINI - FIASCHE DA POLVERE 104 PAIO DI SPERONI A ROTELLA Sud America, XVIII Sec. Da cerimonia “Canterini”, robuste branche decorate, forcella incisa a disegni stilizzati e intagliata, stelle di grosso diametro 8,8 cm. Ottime condizioni. € 130/150

105 SPERONI Messico, XIX Sec. Smerlati traforati e intagliati, rotelle in acciaio. Rari in ottime condizioni. L. 22,5 cm. € 160/200 106 PAIO DI SPERONI Europa, XVIII Sec. In ottone e ferro, ottime condizioni. Dim. varie cm. € 40/60

107 PAIO DI SPERONI A ROTELLA Italia, XX Sec. In metallo, branche con chiodo centrale e occhi costituiti da fori per fissaggio allo stivale, rotellina liscia. Ottime condizioni, in patina. € 30/50 108 FIASCA DA POLVERE Europa, XIX Sec. Condizioni medie, difetti. H. 18,5 cm. Offerta Libera 109 CORNO DA POLVERE Europa, XVIII Sec. Buone condizioni, danni. L. 28 cm. € 50/80 110 FIASCA DA POLVERE Europa, XIX Sec. Ottime condizioni. L. 19,5 cm. € 100/120

ACCIARINI - FIASCHE DA POLVERE 111 LOTTO DI QUATTRO FIASCHETTE DA POLVERE Europa, XIX Sec. Metalliche di diversa forma. Condizioni medie, difetti e mancanze. Dim. varie cm. € 80/100

119 RARO DISTRIBUTORE DI CAPSULE Francia, 1860 Finemente costruito con parti cesellate a raggiera. Raro, in eccellenti condizioni. Dim. 9x5,5 cm. € 350/400

112 FIASCA DA POLVERE Inghilterra, XIX Sec. Marcata sul dosatore. Buone condizioni. L. 15,5 cm. € 120/150

120 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicilie, inizio XIX Sec. Firmata dall’Armaiolo Francesco Scarafone. Condizioni medie, presenta mollone rotto e mancanza del dente di arresto del cane. Condizioni medie. L. 14,5 cm. € 60/80 112

113 GRANDE FIASCA DA POLVERE Inghilterra, XIX Sec. In rame, eccellenti condizioni. H. 23 cm. € 50/70 114 FIASCA DA POLVERE Ducato di Savoia, XVIII Sec. In ottone sbalzato con aquila bicipite e stemma Sabaudo, ottime condizioni, lievi difetti. H. 16,5 cm. € 60/80 115 FIASCA DA POLVERE Europa, XVIII Sec. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. € 50/60 116 FIASCA DA POLVERE Italia, XIX Sec. In legno ricoperto di pelle, beccuccio in legno e ottone. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. Offerta Libera

117 FIASCA DA POLVERE Italia, XX Sec. Buone condizioni. L. 15,5 cm. € 30/50 118 FIASCA DA POLVERE Italia, XX Sec. Buone condizioni. L. 15,5 cm. € 30/50

Asta 43

ACCIARINI - FIASCHE DA POLVERE 121 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Austria, fine XVIII Sec. Meccanicamente funzionante, punzonata all’interno sopra il mollone. Buone condizioni, mancanze. L. 17.7 cm. € 150/200

122 BATTERIA A PIETRA FOCAIA E FORNIMENTI PER FUCILE Austria, metà XVIII Sec. Munita di parafiamma, punzonata all’interno con il monogramma “IK” completa di contropiastra e viti di fissaggio, il lotto comprende anche il corrispondente ponticello, grilletto, ecc.. Buone condizioni, restauri e difetti. L. 17,7 cm. € 250/280

123 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Europa, inizio XIX Sec. Meccanicamente funzionante, punzonata all’altezza della molla della martellina con Gallo sormontato dal sole. Ottime condizioni. L. 16,3 cm. € 150/200

ACCIARINI - FIASCHE DA POLVERE 124 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Francia, XVII Sec. Cartella e cane piatti incisi con fiori e fronde, sul piano la firma “G. B. L. Burgunon”. Rara in buone condizioni, lievi difetti, dente di scatto mancante. L. 15,5 cm. € 200/250

125 BATTERIA PER PISTOLA A PIETRA FOCAIA Italia Centrale, XVIII Sec. Alla romana, ottime condizioni. L. 9 cm. € 100/120

126 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Italia, XVII Sec. Arcaica da moschettone di chiara derivazione dal sistema a ruota, cartella piatta incisa con grande ramo fiorito e fronde, cane scolpito dalla forma inconsueta, poggiante su nodo e terminante con fiore cesellato. Rara in ottime condizioni, difetti. L. 18,1 cm. € 220/250

127 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Italia, metà XVIII Sec. Da fucile, meccanicamente funzionante. Buone condizioni. L. 17,3 cm. € 250/280

Asta 43

ACCIARINI - FIASCHE DA POLVERE 128 BATTERIA A PIETRA FOCAIA PER CARABINA Italia, Regno di Sardegna, fine XVIII Sec. Meccanicamente funzionante, punzonata sul piano con monogramma coronato di Vittorio Amedeo di Savoia e all’interno con varie lettere. Ottime condizioni, difetti. L. 15.8 cm. € 200/250

129 BATTERIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, inizio XIX Sec. Di tipo militare marcata sul piano “M.ra di Napoli”. Buone condizioni. L. 14 cm. € 100/150 129

130 BATTERIA A LUMINELLO PER FUCILE Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 Finemente incisa a figura di animali e tralci. Buone condizioni. L. 11 cm. € 100/120 131 BATTERIA A LUMINELLO Francia, XIX Sec. A molla indietro firmata sul piano “MERLEY & TOURRETTE A S.t’ ETIENNE”. Eccellenti condizioni. L. 13.2 cm. € 60/80

132 CANNA IN BRONZO PER TROMBONE Europa, XVIII Sec. Munita di gioia di bocca, cornice al cambio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. € 650/800 133 FONDINA Europa, inizio XX Sec. Ottime condizioni. Offerta Libera 134 FONDINA Europa, inizio XX Sec. Ottime condizioni. Offerta Libera

ACCIARINI - FIASCHE DA POLVERE COPRICAPI 135 LOTTO DI BORSA DA CACCIA IN CUOIO E FIASCA DA POLVERE Italia, inizi XX Sec. Condizioni medie, difetti. Dim. 22x23 cm. € 20/50 136 BANDOLIERA PORTAMUNIZIONI Italia, Regno, inizio XX Sec. Ottime condizioni. L. 57 cm. € 40/60 137 BANDOLIERA PORTAMUNIZIONI CON FONDINA Italia, Regno, inizio XX Sec. Ottime condizioni. L. 28 - 57 cm. € 80/100

138 CINTURONE DA GAUCHO CON FONDINA Argentina, fine XIX-inizi XX Sec. In fine pelle marrone, dotato di chiusura posteriore, con fondina per pistola e tasca portamunizioni ricavate dal cinturone stesso; reca nella parte frontale ricca decorazione formata da placca metallica decorata a motivi geometrici e fibbie con fermagli e terminali a forma di coda di pesce, il tutto in argento; in patina d’epoca, eccellenti condizioni, raro cimelio. L. 97 cm. € 80/120

139 BORRACCIA MILITARE IN LEGNO Italia, XIX Sec. Risorgimentale. Buone condizioni. H. 20 cm. € 150/200 140 CORREGIOLO PER LUGER SVIZZERA Svizzera, XX Sec. In cuoio con agganci metallici all’estremità. Ottime condizioni. € 15/20

141 CASCHETTO DA FANTERIA Austria, 1798 Completamente in cuoio annerito mancante dei fregi metallici in ottone. Ottime condizioni, difetti. AN INFANTRY HELMET Austria, 1798 Skull made entirely in blackened leather, missing brass badges. In very good condition, defects. € 650/1.000

Asta 43

COPRICAPI 142 ELMO DA UFFICIALE Baden, Germania, Antichi Stati, XIX Sec. Coppo in cuoio, fregio in ottone. Ottime condizioni, lotto da esaminare. AN OFFICER’S HELMET Baden, Germany, Antique States, 20th century With leather skull, brass emblem. In very good condition, lot to be examined. H. 35 cm. € 800/1.000

COPRICAPI 143 ELMO DA UFFICIALE DELLO STATO DEL WURTTEMBERG Germania, Antichi Stati, primi decenni XIX Sec. Probabilmente eseguito alla fine del XIX Sec., coppo in cuoio, nervato da rinforzi sui lati, guarniture in metallo bianco, al centro placca con stemma del Wurttemberg; cresta sormontata da ciniglia nera e gialla. Ottime condizioni, lievi difetti. AN OFFICER’S HELMET FROM THE STATE OF WüRTTEMBERG Germany, Antique States, early 19th century Probably made at the end of the 19th century, leather skull, riser with reinforced sides, white metal garnitures, central area presents plate with the Württemberg coatof-arms, comb is surmounted by black and yellow chenille. In very good condition, minor defects. H. 41 cm. € 1.000/1.200

Asta 43

COPRICAPI 144 ELMO Russia, Impero, XX Sec. Modello della fanteria di linea usato anche nella guerra di Crimea, coppo in cuoio, fregio centrale argentato. Ottime condizioni, lotto da esaminare. A HELMET Russian Empire, 20th century Infantry model in line with the one used during the Crimean War, leather skull, silver-plated central emblem. In very good condition, lot to be examined. H. 39 cm. â‚Ź 1.000/1.200

COPRICAPI 145 BERRETTONE DI PELO DA GRANATIERE Austria, inizio XIX Sec. In uso fra i Granatieri della fanteria conforme al regolamento del 1803, fusto in cartone ricoperto di pelo nero, al rovescio panno giallo e bianco ornato a losanghe sul fronte placca in ottone raffigurante aquila imperiale e granate, tesa in cuoio cerato, interno recante vecchie iscrizioni. Raro in buone condizioni, danni e restauri. A LARGE FUR GRENADIER’S CAP Austria, early 19th century Used by the infantry of the Grenadiers, in compliance with the 1803 regulations, black fur covered board frame, yellow and white fabric reverse decorated with diamond motifs on the front, brass plaque with imperial eagle and grenade, waxed leather brim, old inscriptions present on interior. Rare and in good condition, some damage and repairs. H. 32 cm. ₏ 1.000/1.200

Asta 43

COPRICAPI 146 MITRIA Prussia, XX Sec. Da Ufficiale del primo reggimento dello Zar Alessandro III, placca frontale in ottone dorato con fregi e corona argentati. Eccellenti condizioni, difetti, lotto da esaminare. A MITRE Prussia, 20th century Worn by the Officers of the First Regiment of the Tsar Alexander III, gilt brass frontal emblem with silver-plated decoration and crown. In excellent condition, defects, lot to be examined. H. 35 cm. â‚Ź 1.000/1.200

COPRICAPI 147 ELMO DA UFFICIALE DI FANTERIA Svezia, inizi XX Sec. Coppo in cuoio, guarniture in ottone con placca in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. AN INFANTRY OFFICER’S HELMET Sweden, early 20th century Leather skull, brass decoration and brass plaque. In very good condition, minor defects H. 31 cm. € 800/1.000

148 PICKELHAUBE Austria, Impero, fine XIX Sec. Coppo in cuoio, guarniture in ottone, leoni argentati. Buone condizioni, difetti, lotto interessante, da esaminare. H. 22,5 cm. € 300/500

Asta 43

COPRICAPI 149 PICKELHAUBE Germania, Antichi Stati, XX Sec. Elmo da Generale Wurttemberg, fornimenti in metallo argentato. Ottime condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. A PICKELHAUBE Germany, Antique States, 20th century A helmet belonging to General Wurttemberg, silver-plate metal fittings. In very good condition, minor defects, lot to be examined. H. 31 cm. € 800/1.000

150 PICKELHAUBE Germania, Antichi Stati, XX Sec. Elmo da Ufficiale superiore Bavarese, fornimenti in metallo argentato. Eccellenti condizioni, lotto da esaminare. A PICKLEHAUBE Germany, Antique States, 20th century A Bavarian Superior Officer’s helmet, silver-plated trimmings. In excellent condition, lot to be examined. H. 31 cm. € 800/1.000

COPRICAPI 150

151 PICKELHAUBE Sassonia, XX Sec. Elmo da Generale, placca a doppia raggiera con smalti completa di coccarde. Ottime condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. A PICKELHAUBE Saxony, 20th century A General’s helmet, double radiate sun with enamels on plate, complete with cockades. In very good condition, minor defects, lot to be examined. H. 31 cm. ₏ 800/1.000

Asta 43

COPRICAPI 152 ELMO DA POMPIERE Italia, Regno, XIX Sec. Coppo in ottone (lievi danni); cresta dorata e lavorata recante alla sommità testa leonina,placca centrale in metallo argentato con stemma della città di Bologna e attributi della specialità; sottogola metallico completo della propria imbottitura. Ottime condizioni, salvo quanto menzionato. A FIREMAN’S HELMET Kingdom of Italy, 19th century Brass skull (minor damage), elaborate gilt brass comb with lion-like head at the tip bearing the coat-of-arms of the town of Bologna on the front, silver plated bearing the speciality attributes, metal chin strap, complete with original padding. In very good condition, save the afore-mentioned. L. 26 ca. cm. € 2.500/3.500

COPRICAPI 153 ELMO DA DRAGONE Italia, Regno, fine XIX Sec. In uso agli Ufficiali, coppo in metallo argentato soggoli e cresta dorati, turbante in pelo di foca. Ottime condizioni, lievi mancanze al pelo, completo di interno. A DRAGOON HELMENT Kingodom of Italy, late 19th century Worn by the Officers, silver-plated metal skull, gilt chin-strap and comb, sealskin turban. In very good condition, loss to sealskin, complete with liner. H. 30 cm. â‚Ź 1.750/2.200

Asta 43

COPRICAPI 154 CASCO DELLE GUARDIE DEL CORPO Prussia, XX Sec. Coppo in metallo nichelato, aquila e placca argentate. Ottime condizioni, difetti, lotto da esaminare. A BODYGUARD’S HELMET Prussia, 20th century Nickelled metal skull, silver-plated eagle and plate. In very good condition, defects, lot to be examined. H. 34 cm. € 1.000/1.200

155 CASCO DELLE GUARDIE DEL CORPO Prussia, XX Sec. Coppo in metallo nichelato, aquila e placca argentate. Ottime condizioni, difetti, lotto da esaminare. A BODYGUARD’S HELMET Prussia, 20th century Nickelled metal skull, silver-plated eagle and plate. In very good condition, defects, lot to be examined. H. 34 cm. € 1.000/1.200

COPRICAPI 155

156 BERRETTO DA SOTTUFFICIALE DELLE “ALGEMAINE - S.S.” MOD. 1936 Germania, III Reich, 1933-1945 Conosciuto anche come “Schirmutze”, in stoffa di lana nera, completo dei propri fregi metallici da Sottufficiale marcato internamente con il numero di taglia “59”, filetto in stoffa bianca intorno alla calotta esterna del copricapo, all’interno presenta incollature e segni d’uso dovuti ad un utilizzo cinematografico postbellico; salvo quanto menzionato in eccellenti condizioni, corredato da documentazione e garanzia. AN “ALGEMAINE - S.S.” MOD. 1936 NON-COMMISSIONED OFFICER’S BERET Germany, Third Reich, 1933-1945 Also known as the “Schirmutze”, made of black wool, complete with original metallic non-commissioned officer’s badges and marked internally with the size “59”, white fabric thread around the outer cap, inside presents glue marks and signs of wear as it was used in post-war films; apart from the afore-mentioned in excellent condition, comes with documentation and guarantee. € 1.000/1.200

Asta 43

COPRICAPI 157 BERRETTO DA SOTTUFFICIALE DELLE “ALGEMAINE - S.S.” MOD. 1930 Germania, III Reich, 1933-1945 In stoffa di lana nera, completo dei propri fregi metallici di primo tipo (aquila piccola e teschio grande) marcato internamente con etichetta della sartoria privata “Ernst Waldmann - Munchbergh”, appartenuto all’allora Sturmscharfuhrer (Sottufficiale) Siegfried Taubert (il Taubert terminò la Guerra con il grado di Obergruppenfuhrer (Generale) e fu a capo della scuola SS di Wewelsburg dal 1938 al 1943, al servizio personale di Heinrich Himmler), come si evince dalla documentazione allegata; filetto in stoffa bianca intorno alla calotta esterna del copricapo. Rarissimo copricapo, in eccellenti condizioni, corredato da documentazione e garanzia. AN “ALGEMAINE - S.S.” MOD. 1936 NON-COMMISSIONED OFFICER’S BERET Germany, Third Reich, 1933-1945 Black wool, complete with first type metallic badges (small eagle and large skull) marked internally with the tailor’s personal label “Ernst Waldmann - Munchbergh”, at that time it belonged to Sturmscharfuhrer (noncommissioned officer) Siegfried Taubert (Taubert ended the war with the grade of Obergruppenfuhrer (General) and was head of the SS school in Wewelsburg from 1938 to 1943, at the personal service of Heinrich Himmler), as can be seen from the attached documentation; white fabric thread around the outer cap. An extremely rare piece of headgear, in excellent condition, comes with documentation and guarantee. € 3.200/3.500

COPRICAPI 158 BERRETTO DA UFFICIALE DELLE “WAFFEN - S.S.” MOD. 1943 Germania, III Reich, 1933-1945 Conosciuto anche come “Feldmutze”, in panno di lana pesante da combattimento, completo dei propri fregi metallici da Ufficiale marcato internamente con il numero di taglia “58”, filetto in filo metallico argentato intorno alla calotta esterna del copricapo, lievi segni d’uso. In eccellenti condizioni, corredato da documentazione e garanzia. A “WAFFEN - S.S.” OFFICER’S BERET, MOD. 1943 Germany, Third Reich, 1933-1945 Also known as the “Feldmutze”, made of heavy wool cloth and used in combat, complete with metallic Officer’s badges and marked internally with the size “58”, silver-plated metallic thread around the outer cap, minor signs of wear. In excellent condition, comes with documentation and guarantee. € 1.200/1.400

Asta 43

COPRICAPI 159 BERRETTO DELLA HITLER JUGEND Germania, III Reich, 1933-1945 In tessuto nero-blu con fregio monoruna HJ-SSVT, padellette ripiegate a copriorecchie con due bottoni frontali in metallo, fregio sottopannato in nero-antracite, riporta all’interno numero della taglia “57” e altri marchi; presenta posteriormente alcune camolature che sono state rammendate. Salvo quanto menzionato, in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso, corredato da documentazione. € 150/200

160 BERRETTO DA CENTURIONE DELLA M.V.S.N. Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In tessuto di diagonale grigio verde con profilatura nera recante frontalmente il fregio della 17^ Legione della M.V.S.N. ricamato in canottiglia dorata su sfondo nero; grado in filo dorato anch’esso su sfondo nero; interno con finissimo marocchino color biscotto, fodera in seta azzurra recante etichetta del fabbricante: “Aguzzoli - Modena”. In eccellenti condizioni, lievi segni d’uso, taglia media. € 350/450

COPRICAPI 161 FEZ DELLA DIVISIONE SS “HANDSCHAR” Germania, III Reich, 1933-1945 In feltro verde, con caratteristico fiocco del medesimo colore, recante anteriormente fregio raffigurante teschio sormontato da altro fregio raffigurante aquila ad ali distese che stringe la svastica; utilizzato dalla divisione SS “Handschar”, formata da volontari bosniaci di religione musulmana; taglia piccola, rarissimo copricapo in eccellenti condizioni, corredato da documentazione scritta e fotografica. A FEZ FROM THE SS “HANDSCHAR” DIVISION Germany, Third Reich, 1933-1945 In green felt, with characteristic bow in the same colour; a badge with a skull decorates the front surmounted by a further bade depicting a spread-winged eagle that holds the swastika; used by the SS “Handschar” division, composed of Bosnian Muslim volunteers, small size, extremely rare headgear in excellent condition, comes with written and photographic documentation. € 700/800

162 FEZ DELLA DIVISIONE SS “HANDSCHAR” Germania, III Reich, 1933-1945 In feltro rosso, con caratteristico fiocco nero, recante anteriormente fregio raffigurante teschio, utilizzato dalla divisione SS “Handschar”, formata da volontari bosniaci di religione musulmana; taglia piccola, rarissimo copricapo in buone condizioni, segni d’uso, difetti. € 450/550

Asta 43

COPRICAPI 163 FEZ-COLBACCO DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Appartenuto ad un Ufficiale della 36^ Legione M.V.S.N.“C.Colombo” di Genova, frontalmente riporta trofeo della M.V.S.N. ricamato in canottiglia dorata ed argentata su sfondo nero, frangia e cordoni intrecciati neri, lateralmente grado da Centurione anch’esso ricamato in filo dorato, all’interno finissimo marocchino color marrone, fodera in seta bianca riportante il nome del fabbricante: “A. Costa - Galleria Mazzini - Genova”; taglia media, in eccellente stato di conservazione, lievi segni d’uso. € 400/450

164 BUSTINA DA CENTURIONE DELLA M.V.S.N. Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In tessuto diagonale color grigioverde, recante frontalmente fregio della 111^ Legione della M.V.S.N. ricamato in canottiglia dorata su sfondo grigioverde, sul lato sinistro riporta il grado da Centurione anch’esso ricamato in filo dorato; all’interno finissimo marocchino color testa di moro e fodera in seta grigia; particolare e raro modello con visiera reclinabile divisa in due parti che si possono unire tramite bottoni automatici; taglia media, in eccellenti condizioni, lievi segni d’uso. € 200/250

COPRICAPI 165 BUSTINA ESTIVA DA FUNZIONARIO DEL P.N.F. Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In tessuto di seta nera recante frontalmente fascio littorio ricamato in canottiglia dorata su sfondo nero; finissimo marocchino interno in pelle nera e fodero del medesimo colore. Ottime condizioni, segni d’uso. € 150/180

166 COPRICAPO MILITARE “BUDENOVKA” URSS, 1920 ca. In robusto panno imbottito con marchi all’interno sul fronte stella rossa in stoffa sormontata da altra in ottone smaltato con aratro e martello, raro in ottime condizioni. AN ITEM OF MILITARY “BUDENOVKA” HEADWEAR USSR, circa 1920 Stiff padded cloth, marks on inside, red material star on the front surmounted by another brass star with hammer and sickle; rare and in very good condition. H. 22,5 cm. € 600/800

Asta 43

COPRICAPI 167 ELMETTO MODELLO 1935 CON DOPPI FREGI DELLE SS Germania, III Reich, 1933-1945 Del caratteristico color verde mela con doppia Decal delle Waffen SS; sul lato destro decal con rune del I tipo, sul lato sinistro Decal con svastica; marcato sulla falda laterale ET66 (Taglia dell’elmo) e sulla falda posteriore 3473 (matricola del produttore), completo di imbottitura e del proprio sottogola (marcato RB Nr. 0/0390/0204). Rarissimo elmo con lievi segni d’uso ed in condizioni nel complesso eccellenti, corredato da documentazione fotografica e da garanzia. A MODEL 1935 HELMET BEARING THE DOUBLE SS SYMBOL Germany, Third Reich, 1933-1945 Characteristic apple green colour with the double decal of the Waffen SS, right side bears the 1st type decal with runes, the left a decal with swastika; marked on the lateral brim ET66 (size of the helmet) and on the rear brim 3473 (producer’s serial number), complete with padding and original chinstrap (marked RB Nr. 0/0390/0204). Extremely rare helmet with minor signs of use and overall in excellent condition, comes with documentation and guarantee. € 3.200/3.500

COPRICAPI 168 ELMETTO MODELLO 1940 CON FREGIO DELLA WERMACHT Germania, III Reich, 1933-1945 Di color sabbia, con mimetismo Afrika Korps di primo tipo, monofregio della Wehrmacht, marcato sulla falda posteriore T769, completo di imbottitura e del proprio sottogola, presenta usure sulla parte mimetica, nella parte interna del tipico color verde scuro dei modelli 40. In eccellenti condizioni, lievi segni d’uso corredato da documentazione fotografica e garanzia. A MODEL 1940 HELMET BEARING THE WEHRMACHT EMBLEM Germany, Third Reich, 1933-1945 Sand-coloured, Afrika Korps 1st type camouflage, single badge of the Werhrmacht, marked on the rear brim T769; complete with padding and original chinstrap, presents wear on camouflage area, interior is the characteristic dark green colour of the 40 models. In excellent condition, minor signs of use, , comes with photographic documentation and guarantee. € 800/1.000

169 ELMETTO Inghilterra, 1944 ca. Casco mimetico completo di interno e reticelle. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 24 cm. € 70/100 170 CASCO COLONIALE Europa, anni ‘50-’60 del XX Sec. In sughero ricoperto da tela beige con areatori laterali e cupolare, taglia media. Buone condizioni, lievi difetti. € 30/40 171 CASCO COLONIALE Vietnam, anni ‘60-’70 del XX Sec. In sughero ricoperto da tela verde con areatori laterali e cupolare, all’interno reca etichetta cartacea del fabbricante, taglia media. Buone condizioni, lievi difetti, danni. € 30/40

Asta 43

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 173 172 MANTELLA ROSSA Gran Bretagna, XX Sec. Mantella in pesante panno di lana rosso, con colletto in panno nero, munita di bottoni in metallo dorato riportanti monogramma coronato e sormontato da leone; in buone condizioni, segni d’uso, difetti. € 80/100

173 MANTELLO E SPADA DELL’ORDINE DEL CAVALIERE DEL SANTO SEPOLCRO Italia, XX Sec. Mantello con insegne dell’Ordine sulla spalla, spada (Dim. L. 97 cm), con impugnatura in avorio, elsa a crocera lama incisa all’acquaforte, insieme in eccellenti condizioni. A CLOAK AND SWORD FROM THE ORDER OF THE KNIGHTS OF THE HOLY SEPULCHRE Italy, 20th century Cloak bears Order’s insignia on the shoulder, sword (Dim. L. 97 cm), with ivory grip, cross guard, etched blade. Overall in excellent condition. € 600/800 174 174 COMPLETO DA FUNZIONARIO PONTIFICIO, EPOCA PIO IX Italia, Stato della Chiesa, seconda metà XIX Sec. Insieme composto da giacca in stoffa nera con paramani e colletto di velluto rosso adorni di bellissimi ricami in canottiglia dorata, bottoni semisferici di metallo dorato con chiavi decussate e tiara in rilievo, all’interno fodera in seta nera e bianca per le maniche; pantaloni lunghi diritti, guarniti di bande laterali tessute in filo dorato con motivi ornamentali richiamanti i ricami della giacca; feluca in feltro pettinato con coccarda in seta bicolore, bottone in metallo dorato con tiara e chiavi decussate, gallone in velluto con decorazioni in canottiglia dorata, completa il tutto una decorazione in piume nere; assieme, fascia in seta azzurra con ornamenti e frange in canottiglia dorata e, tasca porta sciabola in stoffa nera con ornamenti in tessuto dorato. Il tutto in buone condizioni, lievi segni d’uso, raro insieme. € 300/400

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 175 SPENCER DA UFFICIALE DEL REGIO ESERCITO Italia, Regno, anni ‘20-’30 del XX Sec. In tessuto di lana nero con colletto, paramani, maniche e apertura guarnite in astrakan, fascetti metallici al colletto, chiusura formata da caratteristici alamari. Ottime condizioni, lievi segni d’uso, taglia media. € 50/60

176 GIACCA DA GRANDE UNIFORME PER MAGGIORE DEI REALI CARABINIERI Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Giacca in panno di lana nero, con paramani filettati in rosso e colletto rivestito dai caratteristici alamari; controspalline con stellette e profilature di grado, entrambe ricamate in canottiglia; bottoni in metallo argentato caricati dalle cifre reali “VE”, circondati da nodi sabaudi; fodera in seta nera, e bianca trapuntata per le maniche; in buone condizioni, segni d’uso, difetti. € 80/100

178 GRANDE UNIFORME DA SERA PER UFFICIALE DEL COMMISSARIATO MILITARE Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. In panno di lana nero con paramani e colletto filettati in viola, bottoni in metallo dorato portanti in rilievo il trofeo del corpo, fodera in seta nera, e bianca spigata per le maniche; calzoni lunghi dritti con sottopiede, in gabardina nera, con banda laterale in panno viola; spalline mancanti, buone condizioni, segni d’uso. € 120/150

177 GRANDE UNIFORME DA SERA PER TENENTE COLONNELLO D’ARTIGLIERIA Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Giacca In panno di lana nero, con paramani e colletto di velluto turchino scuro, profilata di giallo arancio, completa di controspalline in panno con stellette e profilature ricamate in canottiglia; bottoni in metallo dorato, portanti a rilievo l’emblema dell’artiglieria, fodera in seta bianca, calzoni in gabardina nera con sottopiede, completi delle doppie bande laterali in panno giallo arancio; in buone condizioni, segni d’uso, difetti. € 150/180

Asta 43

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 179 179 GIACCA DA SOTTOTENENTE DI FANTERIA Italia, Regno, seconda metà XIX Sec. Giacca a doppio petto in panno di lana nero, paramani e colletto realizzati in velluto colore turchino scuro, maniche guarnite dagli eleganti alamari realizzati in fettuccia di filo d’argento, bottoni in metallo argentato, semisferici e lisci; fodera parzialmente in seta marrone, per la parte restante in tessuto rosso; fodera delle maniche in tela spigata bianca; mancante delle spalline e delle stellette al collo, buone condizioni, segni d’uso, difetti. € 100/120 180 GIACCA DA UFFICIALE DEI CARABINIERI Italia, Repubblica, seconda metà XX Sec. Giacca in panno nero, con paramani filettati in rosso e colletto ornato dai caratteristici alamari; bottoni in metallo argentato, semisferici e lisci, fodera interna nera; in buone condizioni, segni d’uso, difetti. € 60/80 181 GIACCA E PANTALONI DEI VIGILI DEL FUOCO DI ALESSANDRIA Italia, 1930 ca. Eccellenti condizioni. € 250/350 182 LOTTO COMPOSTO DA DIVISA COMPLETA, CINTURONE E BANDIERA URSS, anni ‘70-’80 del XX Sec. Comprendente: uniforme completa da Ufficiale dell’esercito Sovietico composta da giacca, pantaloni e berretto (mancante del sottogola); cinturone in cuoio con placca metallica in ottone caricata da falce e martello entro stella a cinque punte; stendardo in velluto rosso (Dim. 175x145 cm) raffigurante su un lato Lenin con numerose iscrizioni e dall’altro mondo sormontato da falce e martello entro spighe di grano, ai lati numerose iscrizioni in cirillico. Insieme in ottime condizioni, lievi segni d’uso, difetti.

A LOT COMPOSED OF A FULL UNIFORM, BELT AND FLAG USSR, 1970’s-1980’s The lot is composed of: a full Soviet army Officer’s uniform including jacket trousers and cap (missing chinstrap); leather belt with brass plate bearing the hammer and sickle set with a five point star; a red velvet banner (175x145cm) depicting Lenin on one side with numerous inscriptions and the other bears an image of the world surmounted by the hammer and sickle set within ears of grain, sides bear numerous Cyrillic inscriptions. Overall in very good condition, minor signs of use, defects. € 500/600

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 182 part.

183 BANDOLIERA CON GIBERNA Austria, Impero, prima metà XIX Sec. In cuoio recante sulla giberna fregio in ottone dorato raffigurante aquila bicipite, fornimenti in ottone con terminale della cintura recanti le iniziali del produttore. Ottime condizioni. L. 135 cm. € 150/200

Asta 43

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 184 CINTURONE DA UFFICIALE Francia, seconda metà XIX Sec. Chiusure in bronzo dorato a testa di medusa, completo di cinturino porta spada. Eccellenti condizioni. L. chiusa 48 cm. € 200/300

185 FIBBIA DELLA WELLS FRAGO AND COMPANY U.S.A., XIX Sec. Eccellenti condizioni. Dim. 9,5x6 cm. € 150/200

186 FIBBIA DA UFFICIALE DELL’NSFK Germania, III Reich In alluminio con applicato il simbolo della NSFK in metallo dorato, ottime condizioni, lotto da esaminare. Dim. 5 x 5,4 cm. € 100/120

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 187 FONDE DA UFFICIALE GENERALE Italia, Antichi Stati, 1840 ca. Regno delle due Sicilie / Granducato di Toscana (?). In marocchino rosso, puntali in bronzo dorato decorati a palmette, patte a doppio gallone argentato ricoperto di pelle di leopardo, all’interno sono impressi gigli dorati e coronati. Eccellenti condizioni. A PAIR OF GENERAL OFFICER’S SADDLEBAGS Italy, Antique States, circa 1840 Kingdom of the Two Sicilies /Grand Duchy of Tuscany (?). Red morocco leather, gilt bronze ferrules decorated with palmettes, leopard skin-covered and silverplated flaps with double braid, interior impressed with gilded lilies and crowns. In excellent condition. L. 51 cm. € 750/1.000

Asta 43

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 188 FONDE DA SELLA Italia, Regno delle due Sicilie In cuoio con puntale in ottone, ottime condizioni. L. 100 cm. € 500/600 189 FREGIO DA COPRICAPO Francia, Impero XIX Sec. In lamina di ottone argentato, raffigurante aquila coronata sormontante lunetta con il numero 75. Buone condizioni, segni d’uso. Dim. 12x12 cm. € 50/60 190 FREGIO DA BERRETTONE PER MUSICANTE Francia, XIX Sec. Ottime condizioni. H. 12 cm. € 40/60 191 PARTE DI FREGIO DA PICKELHAUBE Germania, Impero (Assia-Darmstadt), XIX Sec. In ottone argentato, raffigurante leone coronato che impugna spada entro fronde di quercia d’alloro; buone condizioni, lievi segni d’uso, difetti. Dim. 9,5x14 cm. € 60/80 192 FREGIO DA COPRICAPO Italia, Regno di Sardegna, metà XIX Sec. In lamina di ottone, raffigurante stemma sabaudo coronato racchiuso entro serto di quercia e di alloro ed ornato da collare della decorazione della SS Annunziata, buone condizioni, segni d’uso, difetti. Dim. 11,5x8,5 cm. € 80/100 193 FREGIO DA ELMO DELLA GUARDIA CIVICA Italia, Stato della Chiesa, metà XIX Sec. Placca in ottone stampato e dorato completa di lunetta in metallo bianco; in buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 14x11 cm. € 80/100

194 FREGIO DA ELMO DELLA GUARDIA CIVICA Italia, Stato della Chiesa, metà XIX Sec. Placca in ottone stampato e dorato completa di lunetta in metallo bianco; in buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 13,5x11 cm. € 80/100 195 FREGIO DA ELMO DELLA GUARDIA CIVICA Italia, Stato della Chiesa, metà XIX Sec. Placca in ottone stampato completa di lunetta in metallo bianco portante al centro numero del reparto; in buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 13x11,5 cm. € 80/100 196 PARTE DI FREGIO DA ELMO DELLA GUARDIA CIVICA CITTA’ DI MESSINA Italia, Regno delle due Sicilie, metà XIX Sec. Lunetta in ottone dorato sottostante il fregio recante la scritta “MESSINA”; in buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 9,5x12 cm. € 60/80

197 PARTE DI FREGIO DA ELMO DELLA GUARDIA CIVICA CITTA’ DI CATANIA Italia, Regno delle due Sicilie, metà XIX Sec. Lunetta in ottone dorato sottostante il fregio recante la scritta “CATANIA”; in buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 9,5x12 cm. € 60/80 198 FREGIO DA PICKELHAUBE Prussia, I Guerra Mondiale In ferro zincato raffigurante aquila con il petto caricato dalle lettere “F R”; e artigli reggenti scettro e palla; buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 11x12,5 cm. € 80/100 199 FREGIO DA COPRICAPO Italia, Regno, XIX Sec. In lamina di ottone recante impressa la dicitura su due righe “Guardia Giurata”. Buone condizioni, segni d’uso. Dim. 7,5x18 cm. € 50/60 200 FREGIO DA KEPI D’ARTIGLIERIA Italia, Regno, 1900 ca. In bronzo dorato, in eccellenti condizioni. L. 5,5 cm. € 20/30

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 201 FREGIO Italia, Stato della Chiesa, XX Sec. Di forma ovale, in ottone recante la scritta “GIOVANNI XXIII” entro serto di alloro; buone condizioni, segni d’uso. Dim. 8,5x6 cm. € 30/50 202 FREGIO Italia, Stato della Chiesa, XX Sec. Di forma ovale, in ottone recante la scritta “PIO XII” entro serto di alloro; buone condizioni, segni d’uso. Dim. 8,5x6 cm. € 30/50 203 FREGIO DA ORNAMENTO PER CRESTA DA ELMO DA CAVALLERIA Italia, Regno, inizi XX Sec. Di forma ovale, in ottone dorato posto nella parte frontale, alla base della cresta dell’elmo raffigurante monogramma reale coronato “VE” entro fronde di quercia ed alloro. Buone condizioni, segni d’uso. Dim. 6,5x4,5 cm. € 30/50

204 FREGIO DA ORNAMENTO PER CRESTA DA ELMO DA CAVALLERIA Italia, Regno, inizi XX Sec. Di forma ovale, in ottone dorato posto nella parte frontale, alla base della cresta dell’elmo raffigurante monogramma reale coronato “VE” entro fronde di quercia ed alloro, buone condizioni, segni d’uso. Dim. 6,5x4,5 cm. € 30/50

207 FREGIO DA ORNAMENTO PER CRESTA DA ELMO DA CAVALLERIA Italia, Regno, inizi XX Sec. Di forma ovale, in ottone argentato posto nella parte frontale, alla base della cresta dell’elmo raffigurante monogramma reale coronato “VE” entro fronde di quercia ed alloro, buone condizioni, segni d’uso. Dim. 7x5 cm. € 30/50

205 FREGIO DA ORNAMENTO PER CRESTA DA ELMO DA CAVALLERIA Italia, Regno, inizi XX Sec. Di forma ovale, in ottone dorato posto nella parte frontale, alla base della cresta dell’elmo raffigurante monogramma reale coronato “VE” entro fronde di quercia ed alloro, buone condizioni, segni d’uso. Dim. 6,5x4,5 cm. € 30/50

208 GORGERA Italia, Stato della Chiesa, metà XIX Sec. In ottone a forma di lunetta decorata con fregio in metallo argentato raffigurante colonna sormontata da sfera posta sotto un arco; buone condizioni, lievi segni d’uso. Dim. 10,5x15,5 cm. € 80/100

206 FREGIO DA ORNAMENTO PER CRESTA DA ELMO DA CAVALLERIA Italia, Regno, inizi XX Sec. Di forma ovale, in ottone dorato posto nella parte frontale, alla base della cresta dell’elmo raffigurante monogramma reale coronato “VE” entro fronde di quercia ed alloro. Buone condizioni, segni d’uso. Dim. 6,5x4,5 cm. € 30/50

209 SCUDETTO IN STOFFA RAFFIGURANTE AQUILA SS ITALIANE, PRIMO TIPO Italia, Repubblica Sociale In stoffa ricamato con sottopannature rosse. In ottime condizioni. THE SS ITALIAN EAGLE, FIRST TYPE Italy, Social Republic Embroidered on white fabric on a red background. In excellent condition. L. 10 cm. € 400/500

Asta 43

UNIFORMI - BUFFETTERIA VARIA 210 BREVETTO DA AEROSTIERE Italia, prima Guerra Mondiale In uso nella Prima Guerra Mondiale a questa particolare specialità, si presenta finemente ricamato in canottiglia d’argento. In eccellenti condizioni. L. 7,5 cm. € 160/200 211 FREGI IN STOFFA RICAMATI Italia, Regno, fine XIX Sec. In uso sulla gualdrappa degli Ufficiali di Stato Maggiore, granata sormontata dalle iniziali di S.M. Umberto di Savoia. Eccellenti condizioni. H. 18.5 cm. € 60/90 212 SCUDETTO DA BRACCIO “LATVIJA” Germania, III Reich Insegna di stoffa dei volontari Lettoni nelle Waffen SS e Polizei, ricamato a macchina su fondo nero, ottime condizioni, lotto da esaminare. 5,9 x 4,5 cm. € 50/80

213 AQUILA DA BRACCIO DELLA FELDGENDARMERIE Germania, II Guerra Mondiale In tessuto di filo arancione, colore distintivo della Polizia Militare, su panno feldgrau, in buone condizioni. Lotto da esaminare. 5,9 x 4,5 cm. € 20/250 214 FREGIO FASCISTA Italia, Regno, XX Sec. Da petto, ricamato su ovale tricolore, ottime condizioni, lotto da esaminare. 5,9 x 4,5 cm. € 30/50 215 RACCHETTE DA BERSAGLIERE Italia, Regno, fine XIX Sec. Ottime condizioni. Dim. 37x26 cm. € 10/15 216 GRADI DA BRACCIO Italia, Regno, XX Sec. Da Sergente della Regia Marina, capo di Prima Classe. Ottime condizioni. L. 11,5 cm. Offerta Libera

217 ALAMARI E FREGIO Europa, XX Sec. In canottiglia argentata. Buone condizioni. Offerta Libera 218 REGIA MARINA, MARINA MILITARE ASSOCIAZIONI REDUCISTICHE Italia, Regno e Repubblica, XX Sec. Lotto composto da grande fregio ovale raffigurante ancora sovrastata da corona reale e caricata da aquila sabauda, assieme a 4 fregi ricamati su seta raffiguranti il medesimo soggetto con in aggiunta la dicitura “reduci dal mare” (questi per abito civile); in aggiunta solino della Marina Militare Italiana ornato con ancorette metalliche. Offerta Libera 219 LOTTO DI QUATTRO FIBBIE PER SCARPE Italia, XVIII Sec. In bronzo dorato e argento, eccellenti condizioni. Dim. varie cm. Offerta Libera

STORTE - SPADE - STRISCE 220 SPADA Europa, XI Sec. Lama a doppio filo a sguscio centrale, guardia a traversa quadra leggermente rastremata, pomo del tipo a noce americana scantonato nella parte superiore. Rara tipologia, ottime condizioni e patina. A SWORD Europe, 11th century A double-edged centrally fullered blade, square slightly tapering crossguard, American walnut-type pommel, faceted in the upper area. Rare typology and in very good condition, in patina. L. 97 cm. â‚Ź 4.000/5.000

Asta 43

STORTE - SPADE - STRISCE 221 SPADA A UNA MANO E MEZZA DETTA BASTARDA Europa (Austria), 1300 ca. Acuta lama a sezione lenticolare punzonata al tallone con doppi marchi rimessi in argento dorato, rami di guardia leggermente curvi e appiattiti, pomo tondo lobato. Rara tipologia, ottime condizioni, lievi danni. A HAND-AND-A-HALF, SO-CALLED “BASTARD” SWORD Europe (Austria), circa 1300 Pointed blade of lenticular section stamped at the tang with a double silver gilted inlaid mark, slightly curved and flattened knuckle guard, round lobed pommel. Rare type, in very good condition, minor damage. L. 112 cm. € 3.300/4.000

STORTE - SPADE - STRISCE 222 SPADA DA PARATA Francia, XIX Sec. (?) Larga lama a doppio filo a sguscio centrale marcata su entrambi i lati con punzoni rimessi in argento; fornimento in ferro arricchito da girali rimessi in argento, pomo a disco con punteggiature, nella parte centrale reca incastonati volti di re e regina; impugnatura in legno rivestita da treccia metallica. Ottime condizioni, lievi difetti. A PARADE SWORD France, 19th century (?) Broad double-edged centrally fullered blade, struck on both faces with silver inlaid stamps, iron hilt embellished with silver inlaid swirl motifs, disc-shaped pommel decorated with pointillĂŠ pattern, central area set with faces of the king and queen, metallic wire-bound wood grip. In very good condition, minor defects. L. 102 cm. â‚Ź 1.600/1.800

223 SPADA Austria (Stiria), 1630 ca. Storta slargante in punta a sguscio centrale con punzoni su entrambi i lati, al dorso fornimento in ferro con rami di parata ad S appiattiti e incisi, guardia a due vie con doppi anelli al fronte e al rovescio, impugnatura in legno ricoperta di pelle, pomo troncopiramidale sfaccettato inciso a smerlature. Rara, buone condizioni, difetti. A SWORD Austria (Styria), circa 1630 A Storta widening at the tip and with central fuller with stamps on both sides on the back-edge. Iron hilt with S-shaped flattened and engraved parry quillons, two branch guard with double ring on the front and reverse, leather-bound wood grip, truncated cone-shaped faceted pommel, engraved with scallop-edging. Rare, in good condition, defects. L. 89,5 cm. â‚Ź 1.100/1.300

Asta 43

STORTE - SPADE - STRISCE 224 STORTA Italia, Lombardia, XVI Sec. Falchion con robusta lama slargante in punta dal terminale curvilineo, tallone inciso con cornici floreali che racchiudono mascheroni, busti e figure di animali, fornimenti in bronzo con rami di guardia ad esse terminanti come il pomo a testa di moro, rarissima tipologia in ottime condizioni, lievi difetti. A STORTA Italy, Lombardy, 16th century Falchion with robust blade widening to a point at the curvilinear tip, tang engraved with floral frames that enclosed mascherons, busts and animals, bronze mounts with knuckle guard terminating, in the same manner as the pommel, in Turk’s heads; of extremely rare typology and in very good condition, minor defects. L. 82 cm. ₏ 2.500/3.000

STORTE - SPADE - STRISCE 225 SPADA A GABBIA Italia del Nord, fine XVI Sec. Lunga lama a doppio filo con sguscio centrale recante iscrizioni non leggibili, fornimento a tre ponti, pomo a fico sfaccettato, impugnatura in legno ricoperta da treccia metallica ottocentesca. Arma di elegante linea in patina presenta aree coperte da micro corrosioni omogenee. Buone condizioni. A CAGE-HILT SWORD Northern Italy, late 16th century Long double-edged blade with central fuller bearing an unreadable inscription, triple ring-hilt, fig-shaped faceted pommel, 19th century metallic wire-bound wood grip. An elegant weapon in patina, presents areas with homogenous microcorrosions. In good condition. L. 123 cm. € 550/700

Asta 43

226 SCHIAVONA Italia, Repubblica Veneta, XVIII Sec. Lunga lama ad un filo e mezzo sgusciata al dorso, guardia a cesto dalla tipica forma, impugnatura in legno ricoperta di pelle di pesce, pomo del tipo a testa di gatto on ferro. Buone condizioni, lievi aree di corrosione diffuse. A SCHIAVONA Italy, Venetian Republic, 18th century With single- and half-edged long blade, characteristic basket hilt guard, fishskinbound wood scabbard, iron ‘cat ‘s head’ pommel. In good condition, diffuse areas of light corrosion. L. 118 cm. € 1.800/2.000

STORTE - SPADE - STRISCE 227 SPADA A TAZZA Italia del Nord, XVIII Sec. Lama a sezione romboidale firmata nella parte centrale “Tomas Ayala”, tazza sbalzata con scene di cavalleria, lunghi rami di guardia e parata, pomo ovale cesellato. Buone condizioni, difetti, restauri. A CUP HILT SWORD Northern Italy, 18th century A balde of rhomboidal section signed in the central area “Tomas Ayala”, embossed cup with cavalry scenes, long quillons and parry quillons, chased oval pommel. In good condition, defects and repairs. L. 121,5 cm. € 700/900

228 SPADA A TAZZA Spagna, inizi XIX Sec. Lunga a doppio filo tazza a bordo rivoltato; lunghi rami slarganti all’estremità; pomo ovale con impugnatura ricoperta di treccia metallica. Completa di fodero in cuoio a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti. A CUP-HILT SWORD Spain, early 19th century Double-edged blade, cup hilt with turned edge; long quillons widening at the tips; oval pommel with metallic wire bound grip. Complete with leather scabbard with two garnitures. In very good condition, minor defects. L. 108 cm. € 1.000/1.500

STORTE - SPADE - STRISCE 229 SPADA A BOCCA DE CABALO Europa, fine XVIII Sec. Lunga lama decorata al forte con trofei ai bordi, guardia a valve con rami ornati da capitelli al centro e ai terminali, pomo diamantato, impugnatura in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti. A ‘BOCA DE CABALLO’ SWORD Europe, late 18th century Long blade decorated at the forte with trophies about the edges, clam guard, quillons decorated with capitals in the centre and finials, diamond pommel. Leather grip. In very good condition, minor defects. L. 113 cm. € 1.000/1.500

Asta 43

MILITARIA - VARIA 230 CASSA PER PISTOLA A PIETRA FOCAIA Europa, XIX Sec. Condizioni, medie. L. 42 cm. Offerta Libera

231 MASCHERA ANTIGAS Europa, XIX Sec. Eccellenti condizioni. H. 24 cm. € 25/35 232 BORRACCIA MILITARE Europa, XX Sec. In alluminio. Buone condizioni, difetti. H. 22 cm. € 20/50 233 VALIGETTA PORTAMUNIZIONI Austria, XIX Sec. In cuoio con vari scompartimenti, all’interno cassetta in lamiera zincata con fori porta pallottole. Rara in ottime condizioni. Dim. 33x27 cm. € 150/200

234 TELEMETRO STEREO Germania, XX Sec. Datato 1946 riportante etichette varie “WILD - HEERBRUGG - LATTENABSTAND 17 M. - 1946” e “Stereo Telemeter Basis 125 cm. V=11,8 x - N° 1281”. Ottime condizioni. € 2.400/2.600

MILITARIA - VARIA ARMI DELLO STORICISMO 235 CANNOCCHIALE Inghilterra, XIX Sec. Modello notte e giorno firmato “Della Torre - London”. Buone condizioni, lievi danni. A TELESCOPE England, 19th century Night and day model, signed “Della Torre - London”. In good condition, minor defects. L. 90 cm. € 650/800 236 CUFFIE PER RADIO A GALENA Italia, 1930 ca. Marcate “VOLTIANA - 2000 OHM”. Ottime condizioni. € 50/60 237 CUFFIE PER RADIO A GALENA Italia, 1930 ca. Complete di presa del tipo “LIGHT TYPE II - GEWES”. Ottime condizioni. € 50/60

238 GRANATA A MANO A LUMINELLO SISTEMA ORSINI Italia, Regno, 1850 ca. Rarissima tipologia. Buone condizioni, difetti. D. 9 cm. € 1.250/1.400

239 LOTTO DI QUATTRO SOSPENSIONI PER SCIABOLA Italia, Regno, XIX - XX Sec. Buone condizioni, difetti. Offerta Libera 240 LOTTO DI TRE SOSPENSIONI PER SCIABOLA Italia, Regno, XIX - XX Sec. Buone condizioni, difetti. Offerta Libera

241 SPADA Europa, XIX Sec. Lama a doppio filo marcata al tallone con spicchi di luna e punti racchiusi in scudetto, crocera in ferro decorata e scantonata, impugnatura in legno ricoperta di pelle, pomo a disco. Ottime condizioni, arma in patina. A SWORD Europe, 16th century A double-edged blade marked at the tang with crescent moons and dot motifs enclosed in a small shield, decorated and faceted iron cross guard , leather-bound wood grip, disc-shaped pommel. In very fine condition, in patina. L. 102 cm. € 400/500

Asta 43

ARMI DELLO STORICISMO 242 SPADA AD UNA MANO E MEZZO Europa, XIX Sec. Nello stile del XVI secolo con lama a doppio filo, guardia tortile e pomo a disco in ferro, impugnatura in osso. Ottime condizioni, difetti. L. 115 cm. € 400/600

243 SPADA A UNA MANO E MEZZA Italia, XIX Sec. Ottime condizioni, danni e difetti. L. 120 cm. € 650/800 244 STILETTO Italia, XIX Sec. Ottime condizioni. L. 28 cm. € 80/100 243

245 DAGA A VELA Spagna, XIX Sec. Lama ad un filo e controfilo smerlata al dorso decorata all’acquaforte a fiorami e marcata al tallone “Fabbrica de Toledo 1883”, impugnatura avvolgente in lamiera anch’essa decorata a fiorami, rocchetto in legno ricoperto di filo metallico , fodero in cuoio con cappa e puntale in acciaio. Eccellenti condizioni. L. 49 cm. € 200/300

ARMI DELLO STORICISMO 246 MANO SINISTRA Italia, XIX Sec. Lama a sezione romboidale; guardia a baffi ricurvi cesellati a fogliami ed archetti, anello scanalato; impugnatura in legno ricoperto da treccia metallica e liste, pomo tondo decorato a spirali. Ottime condizioni. L. 42 cm. € 220/250

247 DAGA IN BRONZO Italia, XIX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. € 650/800

248 ARMATURA Italia, XIX Sec. Costruita nello stile gotico quattrocentesco, magistralmente modellata a pieghe completa in ogni sua parte, elmo non pertinente di forma cinquecentesca. Raro insieme in ottime condizioni, lievi difetti. A SET OF ARMOUR Italy, 19th century Made in the 15th century gothic style, magisterially shaped with pleats, complete in every detail; the 16th century-shaped helmet is not pertinent. A rare set in very good condition, minor defects. H. 175 cm. € 3.500/4.500

Asta 43

ARMI DELLO STORICISMO ARMI IN ASTA 248

249 GOLETTA Europa, XX Sec. Ottime condizioni. Dim. 13x34 cm. Offerta Libera 250 ALABARDA Europa, XX Sec. Buone condizioni. L. 96 cm. € 20/40 251 ALABARDA Europa, XX Sec. Buone condizioni. L. 100 cm. € 20/40 252 ASCIA Europa, XX Sec. Ottime condizioni. L. 51 cm. € 20/40

253 ASCIA Europa, XX Sec. Ottime condizioni. L. 52 cm. € 20/40 254 DAGA DA CACCIA COMBINATA CON PISTOLA Spagna, XX Sec. Ottime condizioni, difetti. L. 50 cm. € 30/50 255 PICCA Italia, XVII Sec. In ferro forgiato di robusta fattura punta poggiante su nodo a cuscino, gorbia troncoconica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. € 50/60

256 PICCA Italia, XVII Sec. In ferro forgiato di robusta fattura punta poggiante su nodo a cuscino, gorbia troncoconica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. € 50/60 257 SERGENTINA Italia, XIX Sec. Punta incisa, ferro arcuato, gorbia scantonata. Buone condizioni. L. 46 cm. € 400/600

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 259

258 PUNTA DI LANCIA Africa Nera, Zulu, XIX Sec. In ferro inciso a motivi geometrici e nervato nella parte centrale, gorbia troncoconica. Ottime condizioni. L. 60 cm. € 50/60

259 ZAGAGLIA Africa, XIX Sec. Lama costolata. Buone condizioni. L. 59 cm. € 300/400 260 LOTTO DI DUE PUNTE DI ZAGAGLIA Congo, XIX Sec. Ottime condizioni, difetti. L. 50 cad. ca. cm. € 40/50

261 SCUDO Etiopia, 1900 ca. Interno rivestito di marocchino rosso, parte esterna ricoperta in velluto e arricchita da rimessi in ottone dorato cesellati a girali. Ottime condizioni, restauri e difetti. D. 49 cm. € 300/400 262 SPADA Africa Nera, Congo (Ngombe Doko), XIX Sec. Cultura Ngombe, lama a doppio filo arricchita da filetti smerlati, impugnatura in legno e fettuccia metallica. Rara in ottime condizioni, lievi difetti. L. 56 cm. € 160/200 263 SPADA FALCIFORME Africa Nera, Congo, (Imboko Mongo), XIX Sec. Cultura Imboko, lama a piani decorata da smerlature e archetti di gustosa esecuzione, impugnatura in ebano e fettuccia in rame. Rara in ottime condizioni, lievi danni. L. 70 cm. € 200/300

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 264 GURADE’ Somalia, XIX Sec. Lama falciforme costolata, impugnatura in corno, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 67 cm. € 900/1.000

265 GURADE’ Somalia, XIX Sec. Lama falciforme costolata, impugnatura in corno di rinoceronte, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 78 cm. € 900/1.000 266 GURADE’ Somalia, XIX Sec. Lama falciforme costolata, impugnatura in corno, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 67 cm. € 900/1.000 267 GURADE’ Etiopia, XIX Sec. Lama costolata al centro, impugnatura in legno, fodero in cuoio. Ottime condizioni, difetti. L. 92 cm. € 100/120

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE

268 GURADE’ Somalia, 1880 ca. Larga lama falciforme a sezione romboidale a doppio filo nervata al centro, impugnatura in legno con chiusura a bottone in ottone inciso, fodero in cuoio a cucitura laterale. Raro in buone condizioni, difetti. L. 83 cm. € 100/150 269 SPADA DIRITTA Congo, XIX Sec. Impugnatura decorata da fili in ferro ed ottone munita di una robusta cuspide al pomo, fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti, danni. L. 66 cm. € 100/120

Asta 43

270 SCIABOLA Somalia, XIX Sec. Lama incisa all’acquaforte con girali e iscrizioni, impugnatura in corno di rinoceronte, manca il fodero. Buone condizioni, danni e difetti. L. 90 cm. € 600/800

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 271 KASKARA Sudan, Somalia, fine XIX Sec. Arma da dignitario con lama a tre sgusci di antica fattura guardia a crocera in ferro, impugnatura in legno ricoperta da lastra in argento sbalzata a chiodature e incisa a motivi geometrici, fodero in pelle decorato a striature e segmenti, cappa e puntale in argento sbalzato con figure di personaggi. Rara tipologia, ottime condizioni, lievi difetti. A KASKARA Sudan, Somalia, late 19th century A dignitary’s sword with triple-fuller antique blade, iron cross guard, wood grip is covered in embossed silver plates and retained by nails and engraved with geometric motifs, leather scabbard is decorated with striations and segments, silver locket and chape are embossed with figures. Rare type, in very good condition, minor defects. L. 107 cm. € 600/800

272 KASKARA Sudan, Somalia, fine XIX Sec. Arma da dignitario con lama a tre sgusci di antica fattura, guardia a crocera in ferro, impugnatura in legno ricoperta da lastra in argento sbalzata a chiodature e incisa a motivi geometrici, fodero in pelle decorato a striature e segmenti, cappa e puntale decorato a striature e figure geometriche. Rara tipologia, ottime condizioni, lievi difetti. A KASKARA Sudan, Somalia, late 19th century A dignitary’s sword with triple-fuller antique blade, iron cross guard, wood grip is covered in embossed silver plates and retained by nails and engraved with geometric motifs, leather scabbard is decorated with striations and segments, locket and chape are decorated with striations and geometric shapes. Rare type, in very good condition, with minor defects. L. 107 cm. € 500/600

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 274

273 SCURE Africa Nera, XIX Sec. Legno e ferro incisi a motivi geometrici. Ottime condizioni. L. 54 cm. € 900/1.000 274 SCURE Africa Nera, XIX Sec. Legno e ferro incisi a motivi geometrici. Ottime condizioni. L. 54 cm. € 900/1.000 275 KOUMMYA Marocco, XIX Sec. Lama ad un filo e mezzo, fodero decorato con lastra in argento cesellata, impugnatura in ebano intagliata e arricchita da smaltature anch’essa contornata da ghiere incise. Ottime condizioni. L. 40 cm. € 60/100

276 KOUMMYA Marocco, XIX Sec. Di piccole dimensioni racchiusa in cornice d’epoca (cm. 36x23.5) sotto vetro. Buone condizioni, difetti. L. 21 cm. € 150/200 277 KOUMMYA Marocco, fine XIX Sec. Lama dalla tipica forma, fornimenti incisi, impugnatura in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 42,5 cm. € 40/50 278 COLTELLO Somalia, XIX Sec. Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 46 cm. € 600/800 279 PUGNALE DA BRACCIO Somalia, XX Sec. Completo di fodero in cuoio e pelle di rettile. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 31,5 cm. € 40/50

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 280 PUGNALE DA BRACCIO Somalia, XX Sec. Lama nervata e incisa, completo di fodero in cuoio. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. Offerta Libera 281 BILLAO Somalia, inizio XX Sec. Completo di fodero in cuoio. Condizioni medie, difetti. L. 44 cm. € 40/50

283 BILLAO Somalia, inizio XX Sec. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 27 cm. € 40/60

284 PUGNALE Somalia, inizio XX Sec. Completo di fodero, eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Offerta Libera

282 BILLAO Somalia, Eritrea, 1930 ca. Lama a doppio filo a nervatura centrale; impugnatura in alluminio verniciato, fodero in cuoio. Rara tipologia, ottime condizioni, lievi difetti. L. 38,5 cm. € 150/200

285 MOUKALA Marocco, 1800 ca. Canna a due ordini con iscrizioni in lingua araba alla culatta; batteria snaphaunce mediterranea; cassa in legno interamente ricoperta di filamenti a placche in argento niellate, punteggiate incise a girali, arricchite da inserti smaltati e pietre in pasta vitrea. Arma di qualità in ottime condizioni, lievi difetti. A MOUKALA Morocco, circa 1800 Two-stage barrel with Arabic inscriptions about the breech, Mediterranean snaphaunce lock, wood stock is entirely covered in nielloed silver linear motifs and plates, pointillé and engraved swirl motifs, all embellished by enamel and pâte de verre stone inlay. The weapon is of fine quality and in very good condition, minor defects. L. 159 cm. € 1.500/2.000

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE

285 part.

286 MOUKALA Marocco, 1800 ca. Batteria snaphaunce. Buone condizioni, difetti, danni e mancanze. L. 149 cm. € 900/1.000

287 MOUKALA Marocco, 1800 ca. Batteria snaphaunce. Buone condizioni, difetti, danni e mancanze. L. 152 cm. € 900/1.000

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 288 CONTENITORE IN CUOIO Africa, XIX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 51 cm. € 80/100

289 FIASCA DA POLVERE Africa, XIX Sec. In cuoio scolpito con beccuccio e passanti posteriori in ottone. Rara tipologia, buone condizioni. L. 20 cm. € 150/200

290 FARETRA Africa, fine XIX Sec. Contenente alcune frecce, ottime condizioni, lievi difetti. L. 67 cm. € 100/120

291 FARETRA Africa, fine XIX Sec. Contenente alcune frecce, ottime condizioni, lievi difetti. L. 67 cm. € 100/120

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 292 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Algeria, XIX Sec. Alla micheletta, sobriamente decorata e ornata. Ottime condizioni, in patina. L. 17,7 cm. € 140/160

293 BATTERIA A PIETRA FOCAIA PER FUCILE BERBERO Africa, XIX Sec. Manca la ganascia superiore del cane. Ottime condizioni. L. 19 cm. € 50/80

294 BATTERIA A PIETRA FOCAIA Marocco, XIX Sec. Per fucile, buone condizioni. L. 32,5 cm. Offerta Libera

295 FIASCA DA POLVERE Marocco, XIX Sec. Completamente cesellata. Buone condizioni. L. 18 cm. € 100/120

Asta 43

296 FIASCA DA POLVERE Marocco, XIX Sec. Completamente cesellata. Buone condizioni. L. 29 cm. € 100/120

ARMI E OGGETTISTICA AFRICANE 297 FIASCA DA POLVERE Marocco, XIX Sec. Cesellata alle estremità, corpo centrale in corno. Buone condizioni. L. 22 cm. € 100/120 298 CARTUCCERA Somalia, Etiopia, 1936 ca. Realizzata in marocchino arricchita da trame a girali in argento, sulla fascia centrale ricamata in canottiglia la seguente scritta: “DUCE QUANDO VORRAI SEMPRE ... A AS .......- ANNO 36 - XIV DELL’ERA FASCISTA”. Probabile dono a Mussolini durante la sua visita nelle colonie da parte di qualche sconosciuto artefice. Raro cimelio in ottime condizioni. A CARTRIDGE BELT Somalia, Ethiopia, circa 1936 Made of Morocco leather embellished by silver swirl patterns, central band is embroidered with sequins and bears the following inscription “DUCE QUANDO VORRAI SEMPRE ... A AS .......- ANNO 36 - XIV DELL’ERA FASCISTA”. It was probably a gift from an unknown craftsman to Mussolini during his visit to the colonies. Rare historical object and in very fine condition. L. 112,5 cm. € 500/700 299 SCACCIAMOSCHE Somalia, XIX Sec. In crine e avorio. Eccellenti condizioni. L. 52 cm. € 50/60

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 300 TEPPO A MICCIA Giappone, periodo Tokugawa Canna ottagonale rigata di 14 mm di calibro, ornata da fiorami rimessi in argento e ottone; batteria a miccia; fornimenti in ottone intagliati e incisi. Ottime condizioni. A MATCHLOCK TEPPO Japan, Tokugawa period Rifled octagonal barrel in 14mm calibre, decorated with silver and brass inlaid flowers, match lock, chiselled and engraved brass mounts. In very good condition. L. 134 cm. â‚Ź 1.200/1.500

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 301 KATANA Giappone, 1930 Impugnatura in alluminio, fodero verniciato; lama lunga 66,5 cm.. Ottime condizioni, lievi difetti. A KATANA Japan, 1930 Aluminium grip, varnished scabbard, 66,5cm length blade. In very good condition, minor defects. L. totale 98 cm. € 700/800

302 KATANA MILITARE Giappone, Seconda Guerra Mondiale Lama fabbricata in arsenale lunga 69 cm., impugnatura in alluminio, tsuba in bronzo, fodero verniciato in lamiera. Ottime condizioni, lievi difetti. A MILITARY KATANA Japan, Second World War Blade produced in the arsenal, 69cm in length, aluminium grip, bronze tsuba, sheet-varnished scabbard. In very good condition, minor defects. L. totale 97 cm. € 700/800

303 KATANA MILITARE Giappone, Seconda Guerra Mondiale Lama lunga 65,5 cm. di antica fattura, tsuba in ottone, fodero laccato. Ottime condizioni, lievi difetti. A MILITARY KATANA Japan, Second World War Antique blade, 65,5cm length, brass tsuba, lacquered scabbard. In very good condition, minor defects. L. totale 98,5 cm. € 700/800

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 304 KATANA Giappone, XVI Sec. Lama di antica fattura con tracce di iscrizione sul codolo, tsuba in acciaio. Ottime condizioni, lievi difetti. A KATANA Japan, 16th century Antique blade with traces of an inscription about the tang, steel tsuba. In very good condition, minor defects. L. lama 68 cm; totale 98 cm. â‚Ź 1.200/1.500

305 KATANA Giappone, XVIII Sec. Bella lama di antica fattura firmata sul codolo; danni al filo, fodero in lacca bordeaux screziata con terminale in metallo, tsuba in ferro. Eccellenti condizioni salvo quanto evidenziato. A KATANA Japan, 18th century Fine antique blade, signed on the tang with damage to the thread, speckled bordeaux-coloured lacquered scabbard with metal finial, iron tsuba. In excellent condition save the aforementioned. L. lama 74 cm; tot. 102 cm. â‚Ź 1.100/1.400

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 306 KATANA Giappone, XVIII Sec. Montata in shirasaya, lama dalla bella e nitida tempera con lunga iscrizione sul codolo. Ottime condizioni, lievi difetti. A KATANA Japan, 18th century Mounted in a shirasaya, blade with fine clean tempera features a long inscription about the tang. In very good condition, minor defects. L. lama 66 cm; totale 95,5 cm. â‚Ź 1.500/1.800

306 part.

307 KATANA Giappone, periodo Tokugawa Lama di antica fattura lunga 41,5 cm. completamente in osso intagliato a settori con figure di samurai, mostri marini e fiorami, scolpita in maniera esemplare. Eccellenti condizioni, lievi difetti. A KATANA Japan, Tokugawa period Antique blade, 41,5cm in length and entirely made of bone divided into segments decorated with Samurai figures, sea monsters and flowers, all carved in an exemplary manner. In excellent condition, minor defects. L. totale 80 cm. â‚Ź 600/700

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 308 KATANA Giappone, periodo Edo Bella lama lunga 65,5 cm. di antica fattura, tsuba in ferro, fodero in lacca. Ottime condizioni, lievi difetti. A KATANA Japan, Edo period Fine antique blade, length 65,5cm, iron tsuba, lacquer scabbard. In very good condition, minor defects. L. totale 96 cm. € 650/800

Asta 43

309 KATANA DA UFFICIALE Giappone, periodo Edo Codolo firmato, bella lama lunga 68 cm. di antica fattura, tsuba quadrata in ferro, fodero laccato. Ottime condizioni, lievi difetti. AN OFFICER’S KATANA Japan, Edo period Signed tang, fine antique blade, 68cm length, square iron tsuba, lacquered scabbard. In very good condition, minor defects. L. totale 98 cm. € 700/800

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 310 KATANA DA UFFICIALE DELLA MARINA IMPERIALE Giappone, periodo Edo Bella lama lunga 67,5 cm. firmata sul codolo e punzonata con ancora, tsuba in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. AN IMPERIAL NAVY OFFICER’S KATANA Japan, Edo period Fine blade, 67,5cm in length, signed at the tang and struck with an anchor stamp; iron tsuba. In very good condition, minor defects. L. totale 97,5 cm. € 900/1.000

311 KATANA PER USO MILITARE Giappone, periodo Edo Lama di antica fattura firmata lunga 60 cm., tsuba in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. A MILITARY KATANA Japan, Edo period Antique signed blade, length 60cm, brass tsuba. In very good condition, minor defects. L. totale 102 cm. € 700/800

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 312 KATANA DA UFFICIALE Giappone, 1940 ca. Usata nel periodo bellico, lama coeva, fornimento in bronzo cesellato a fogliami, impugnatura in cuoio, fodero in ferro. Eccellenti condizioni. L. 87 cm. â‚Ź 300/400

313 WAKIZASHI Giappone, XVIII Sec. Bella lama di antica fattura con tempera ben evidenziata, fodero in lacca screziata decorato a fiorami, tsuba ornata da fiori rimessi in oro, completo di kozuka firmato, fornimenti arricchiti da fasci di riso dorati. Ottime condizioni, difetti. A WAKIZASHI Japan, 18th century Fine antique blade with clearly evident tempera, speckled lacquered scabbard decorated with flowers, tsuba decorated with gold inlaid flowers, complete with signed kozuka, mounts embellished with gold inlaid rice bands. In very good condition, defects. L. lama 39,7 cm; tot. 63 cm. â‚Ź 1.100/1.400

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 314 WAKIZASHI Giappone, periodo Edo Lama firmata lunga 36,5 cm.; tsuba in ferro, fodero laccato, manca il coltellino di servizio, presenta un difetto al legno. Buone condizioni. A WAKIZASHI Japan, Edo period Signed blade 36,5cm long; iron tsuba, lacquered scabbard, missing auxillary knife, with defect in wood. In good condition. L. totale 56,5 cm. € 600/800

315 WAKIZASHI Giappone, periodo Edo Lama di antica fattura lunga 47,5 cm; tsuba in ferro, fodero laccato. Buone condizioni, restauri e difetti. L. totale 56,5 cm. € 350/450

316 WAKIZASHI Giappone, periodo Edo Lama di antica fattura lunga 45 cm.; tsuba in ferro, fodero laccato. Buone condizioni, difetti. L. totale 61,5 cm. € 400/500

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 317 WAKIZASHI Giappone, periodo Edo Lama di antica fattura lunga 50,5 cm.; tsuba in metallo dorato, fodero di restauro. Buone condizioni, restauri e difetti. L. totale 56,5 cm. € 200/300

Asta 43

318 WAKIZASHI Giappone, periodo Tokugawa Lama di antica fattura lunga 44 cm. completamente in osso intagliato a settori con figure di samurai, mostri marini e fiorami, scolpita in maniera esemplare. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. totale 60 cm. € 300/500

319 WAKIZASHI Giappone, periodo Edo Lama di antica fattura lunga 43 cm., fodero e tsuba in osso finemente scolpito con figure di saggi e personaggi. Ottime condizioni, difetti. L. 66 cm. € 2.400/2.600

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 320 WAKIZASHI Giappone, periodo Tokugawa Lama di antica fattura lunga 39 cm. completamente in osso intagliato a settori con figure di samurai, mostri marini e fiorami, scolpita in maniera esemplare. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. totale 76 cm. € 300/500

321 WAKIZASHI Giappone, periodo Tokugawa Lama di antica fattura lunga 28 cm. completamente in osso intagliato a settori con figure di samurai, mostri marini e fiorami, scolpita in maniera esemplare. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. totale 60 cm. € 300/500

322 TANTO Giappone, XVIII Sec. Antica lama (L. 31 cm), firmata con bella linea di tempra, elegante tsuba in ottone traforato; fodero e impugnatura ricoperti di lacca a simulare pelle di leopardo. Eccellenti condizioni. A TANTO Japan, 18th century Antique blade (l. 31cm), signed with a fine temper line, elegant pierced brass tsuba; lacquer-covered scabbard and grip to simulate leopard skin. In excellent condition. L. totale 55 cm. € 800/1.000

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI

322 part.

323 TANTO Giappone, periodo Tokugawa Lama di antica fattura lunga 19 cm. completamente in osso intagliato a settori con figure di samurai, mostri marini e fiorami, scolpita in maniera esemplare. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. totale 38 cm. â‚Ź 300/500

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 324 TANTO Giappone, Periodo Meji Arma di alta qualità firmata nel codolo Ya Shu Yoshi Nori 1861, Saku Mei J 68 3° Mese del II anno, bella lama con tempera ben visibile fornimenti in argento, fodero in lacca rossa e nera. Arma in eccellenti condizioni, di alta qualità. A TANTO Japan, Meji Period A weapon of fine quality signed at the tang, Ya Shu Yoshi Nori 1861, Saku Mei J 68 3° Month of the II Year, fine blade with clearly visible tempera, silver mounts, red and black lacquer scabbard. In excellent condition. L. tot. 32cm.;L. lama 22,5 cm. € 4.000/5.000

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 325 TANTO Giappone, Edo Lama in acciaio, fodero e impugnatura in osso formato a settori decorato e intagliato con figure di personaggi. Buone condizioni, difetti. L. 38 cm. € 100/150

Asta 43

326 TANTO Giappone, periodo Tokugawa Lama di antica fattura lunga 14 cm. completamente in osso intagliato a settori con figure di samurai, mostri marini e fiorami, scolpita in maniera esemplare. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. totale 30 cm. € 150/200

327 TANTO Giappone, periodo Tokugawa Lama di antica fattura lunga 14,5 cm. completamente in osso intagliato a settori con figure di samurai, mostri marini e fiorami, scolpita in maniera esemplare. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. totale 30,5 cm. € 150/200

ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI 328 BASTONE IN AVORIO Giappone, XIX Sec. Composto a settori, impugnatura magistralmente scolpita raffigurante due scimmie impegnate nel tiro alla fune. Eccellenti condizioni. L. 93 cm. € 400/500

329 NAGINATA Giappone, periodo Edo Antica lama curva con sguscio centrale; completa di fodero finemente laccato. Ottime condizioni, difetti. A NAGINATA Japan, Edo period Antique curved blade with central fuller; complete with finely lacquered scabbard. In very good condition, defects. L. 220 cm. € 700/800

329 part.

Asta 43

330 NAGINATA Giappone, periodo Edo Antica lama curva con sguscio centrale. Buone condizioni, difetti, segni d’uso. L. 220 cm. € 400/500

STRUMENTI DI TORTURA 331 DIVARICATORE ANALE O VAGINALE Europa, XVI Sec. Completamente in acciaio, di forma piriforme, si apre a spicchi mediante una vite posta alla sommità; usato in particolare durante l’inquisizione. Raro in eccellenti condizioni. AN ANAL OR VAGINAL RETRACTOR Europe, 16th century Steel pyriform-shaped instrument that opens in segments by turning a screw on the tip; used in particular during the Inquisition; rare and in excellent condition. L. 21,5 cm. € 1.500/2.000

332 MORSA SCHIACCIAPOLLICI Europa, XVI Sec. Composta da due barre dentate, stringibili mediante perni, allocati nella parte superiore; in ottime condizioni, lievi difetti. A THUMB FLATTENING VICE Europe, 16th century Made up of two serrated bars, that can be tightened using the pivots that are situated in the upper area; in very good condition, minor defects. L. 17 cm. € 800/1.000

ARMATURE E PARTI DI ARMATURA 333 ELMO A CODA DI GAMBERO DA UFFICIALE Europa, XVII Sec. Coppo decorato a spicchi, lame arricchite da numerose borchie e chiodature in ferro completo di nasali mobili. Oggetto di qualità in eccellenti condizioni. AN OFFICER’S LOBSTER-TAIL HELMET Europe, 17th century Skull decorated with segment motif, plates embellished with numerous iron studs and nails, complete with mobile nasalpieces. An object of quality and in excellent condition. H. 30 cm. € 2.200/3.000

Asta 43

ARMATURE E PARTI DI ARMATURA 334 ELMO A CODA DI GAMBERO DA TRUPPA Europa, XVII Sec. In ferro verniciato di nero, coppo decorato a spicchi, lame arricchite da numerose borchie e chiodature in ferro completo di nasali mobili. Oggetto in eccellenti condizioni. A TROOPER’S LOBSTER-TAIL HELMET Europe, 17th century Black-varnished iron skull decorated with segment motif, plates embellished by numerous iron studs and nails, complete with mobile nasal-pieces. An object in excellent condition. H. 29 cm. ₏ 1.000/1.200

ARMATURE E PARTI DI ARMATURA 335 GORGERA Fiandre Nello stile del XVII secolo (?), in ferro gettato e cesellato con scena di combattimento fra cavalieri in armatura. Oggetto di qualità in eccellenti condizioni. Dim. 22x18 cm. € 300/400

336 PETTO DA SPALTO Italia, Regno di Sardegna, 1670 ca. Di spessa lamiera, decorato da filetti allo scollo, ai colli e alla linea di mezzeria; sono presenti numerose prove di botta. Ottime condizioni. A HEAVY BREAST-PLATE Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1670 Thick plate, with border linear decoration around the neckline, armpits and the centre line; bears various blows. In very good condition. L. 39,5 cm. € 500/600

Asta 43

ARMATURE E PARTI DI ARMATURA 337 PETTO DA SPALTO Italia, Regno di Sardegna, 1670 ca. Di spessa lamiera, decorato da filetti allo scollo, ai colli e alla linea di mezzeria; sono presenti numerose prove di botta. Ottime condizioni. A HEAVY BREAST-PLATE Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1670 Thick plate, with border linear decoration around the neckline, armpits and the centre line; bears various blows. In very good condition. L. 39,5 cm. € 500/600

338 PETTO Italia, Regno di Sardegna, 1730 ca. In dotazione ai corazzieri del Duca di Savoia a pronunciata nervatura centrale, bordo rivoltato, rivetti in ottone, all’interno conserva l’imbottitura in juta originale. Ottime condizioni, lievi difetti. A BREAST PLATE Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1730 Used by the Duke of Savoy’s cuirassiers with a pronounced central riser, turned edge, brass rivets, interior preserves the original jute padding. In very good condition, minor defects. L. 51,5 cm. € 700/900

ARMATURE E PARTI DI ARMATURA COLTELLI E PUGNALI ANTICHI 339 SCHIENA Italia, Regno di Sardegna, 1730 ca. In dotazione ai corazzieri del Duca di Savoia numerata allo scollo, arricchita da filetti ai bordi e rivetti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. € 350/500

340 COLTELLO Fiandre, XVII Sec. Robusta lama ad un filo e mezzo dal dorso scanalato e smussato, nodo a cuscino scantonato poi a rocchetto poggiante su ghiera incisa e decorata a sferette, superba impugnatura in avorio marino raffigurante due personaggi uno femminile e uno maschile magistralmente scolpiti coperti da armatura all’eroica e recanti simboli del potere corona reale e scettro, alla destra un putto aiuta la dama ingioiellata a reggere la corona reale, sui fianchi nella parte alta capitelli intagliati a riccio e sulla chiusura fiore scolpito a tre corolle di petali. Arma di altissima qualità esecutiva in eccellenti condizioni.

340 part.

A KNIFE Flanders, 17th century Robust single- and half-edged blade with rounded and grooved spine, cushion-shaped facet,ed then moulded knot rests on an engraved ring nut decorated with small spheres, superb sea ivory grip magisterially carved in the form of a male and female figure wearing heroic-style armour and bearing symbols of power: the royal crown and sceptre, to the right a cherub helps a bejewelled lady to hold the royal crown, the upper part of the lateral areas are decorated with scrolled capitals and the closure is carved in the form of a flower with three corollas of petals. The knife is of extremely high quality and is in excellent condition. L. 37 cm. € 4.000/4.500

Asta 43

COLTELLI E PUGNALI ANTICHI 340

COLTELLI E PUGNALI ANTICHI MAZZE - ASCE 341 MISERICORDIA Italia del Nord, XVI Sec. Robusta e acuta lama triangolare, quadra al forte poggiante su capitello a rocchetto e poi quadro, rami di guardia a terminali intagliati, impugnatura interamente in ferro a spirale decrescente, chiusura con pomo a petali. Arma in perfetta patina di notevoli dimensioni ed eccellente fattura. Ottime condizioni.

342 SCURE DA GUERRA Europa, XV Sec. Ferro ad un filo smerlato al rovescio, blocchetto scantonato. Ottime condizioni. H. 20 cm. € 250/300

MISERICORDE Northern Italy, 16th century With robust and sharp triangular sectioned blade, square at the forte resting on a moulded capital and then square, quillons with chiselled terminus, iron grip in a descending spiral design, petalshaped pommel closure. The weapon is in perfect patina of notable dimensions and excellently manufactured. In excellent condition. L. 39 cm. € 800/1.200

343 ASCIA DA MINATORE SASSONE Sassonia, XVIII Sec. Ferro traforato al centro e ai lati con punta protetta da rocchetto metallico, fusto in legno arricchito da rimessi in osso raffigurante personaggi in preghiera, fiorami, stemma della Sassonia e la data 1733. Rara, in ottime condizioni, lievi difetti. A SAXON SAPPER’S AXE Saxony, 18th century Blade pierced in the centre and at the sides and the tip is protected by a metallic cap, wooden shaft is embellished by bone inlay work depicting praying figures, flowers, the coat-of-arms of Saxony and the date 1733. Rare, in very good condition, minor defects. L. 88 cm. € 1.600/1.800

Asta 43

MAZZE - ASCE 344 MAZZA D’ARMI Italia, XVI Sec. A sei alette smerlate e sforate con cuspidi nella parte centrale, fusto in ferro con foro passante; buone condizioni, aree di corrosione diffusa uniformemente. A MACE Italy, 16th century With six scallop-edged and pierced flanges, finials in the central area, iron shaft with loop hole; in good condition, uniformly diffuse areas of corrosion. L. 63,5 cm. € 2.500/3.000

345 SCURE DI COMANDO Polonia, XVII Sec. Arma e simbolo di comando, scure con martello al rovescio, impugnatura in legno ricoperta di cuoio e treccia metallica con manico e chiusura smerlate e arricchite da chiodature cesellate a segmenti. Ottime condizioni, lievi mancanze e difetti. A COMMAND HATCHET Poland, 17th century A weapon and symbol of command, with reversed hammer, leather- and metallic wire-bound wood grip, scallop-edged handle and terminal heightened with nails chased with a segment motif. In very good condition, minor losses and defects. L. 77,5 cm. € 1.500/1.800

BALESTRE COLTELLI E PUGNALI 346 BALESTRA DA CACCIA Austria, 1820 Arco in ferro incordato, guida in avorio; cassa in noce fornimenti in bronzo, ottime condizioni, lievi difetti. L. 70 cm. € 2.500/2.800

347 COLTELLO A LAMA FISSA Italia Centrale, XVIII Sec. Lama a piani, tallone munito di ricciolo all’estremità, impugnatura in corno arricchita da trecce in ottone, ghiera e cappetta. Ottime condizioni, lievi difetti, danni da parassita. L. 31,5 cm. € 350/500

348 COLTELLO Italia Meridionale, XVIII Sec. Lama a doppio filo, impugnatura in legno scanalata. Condizioni medie, difetti. L. 29 cm. € 40/50 349 COLTELLO Italia, Repubblica di Genova, XVIII Sec. Lama ad un filo e controfilo punzonata al forte con marchio del fabbricante, impugnatura in corno, ghiere in argento filettate e smerlate, fodero in cuoio con cappetta in argento e puntale non pertinente. Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. € 250/300

Asta 43

COLTELLI E PUGNALI 350 350 COLTELLO Italia, Repubblica di Genova, XVIII Sec. Lama ad un filo e controfilo, ghiera in argento cesellata con medaglioni e trofei, guancette in corno scanalate, impugnatura in osso con ghiere e rivetti in argento a forma di fiore. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. € 240/300 351 COLTELLO GENOVESE Repubblica di Genova, XVII Sec. Acuta e robusta lama ad un filo e mezzo con dorso nella parte terminale solcato a lisca di pesce e segmenti; fornimenti in ottone, impugnatura tortile in corno con spirali in treccia metallica, ghiera e cappetta incise; fodero in legno ricoperto di cuoio a due guarniture in ferro sobriamente intagliate e smerlate all’estremità. Rara tipologia in ottime condizioni, lievi difetti. A GENOVESE KNIFE Republic of Genoa, 17th century Sharp and robust singe-and half-edged blade, with the back-edge furrowed at the terminus with herring-bone and segment motifs; brass mounts, torchon horn grip with wire spiralling; engraved ring nuts and cap; leather-bound wood scabbard with two iron garnitures soberly chiselled and scallop-edged at tip. Of rare typology in excellent condition, minor defects. L. 26.5 cm. € 200/300 352 COLTELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec. Lama ad un filo e mezzo cesellata con figure di animali e fiorami al tallone e al dorso; impugnatura in corno arricchita da inserti in metallo bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. € 300/400

COLTELLI E PUGNALI 353 COLTELLO DA CACCIA Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec. Larga lama a sguscio centrale cesellata al tallone e al dorso con girali, scene di caccia e personaggi, impugnatura in corno con liste e filetti in metallo bianco. Buone condizioni, difetti. L. 43 cm. â‚Ź 850/1.000

354 COLTELLO DA CACCIA Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec. Larga lama ad un filo e mezzo a triplice nervatura nella parte centrale, tallone inciso con figure di animali, ghiera e chiusura cesellate a fogliami, impugnatura in corno striato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 26,5 cm. â‚Ź 1.100/1.300

Asta 43

COLTELLI E PUGNALI 355 COLTELLO DA CACCIA Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec. Larga lama ad un filo e mezzo a triplice nervatura nella parte centrale tallone incisi con figure di animali; ghiere e chiusura cesellate a fogliami, impugnatura in corno striato. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 26,5 cm. € 350/500

356 COLTELLO DA STIVALE Argentina, fine XIX - inizi XX Sec. Con manico in materiale sintetico quadrettato e lama marcata su di un lato: “Styria - Industria Argentina”; fodero in cuoio marcato al retro “15”; segni d’uso e d’età, in buone condizioni. L. 27 cm. € 40/60 357 COLTELLO DA GAUCHO Argentina, fine XIX Sec. In argento sbalzato a fiorami ed inserti in oro, lama firmata dall’industria Simbria - Argentina. Eccellenti condizioni. L. 28 cm. € 250/400 358 COLTELLO DA GAUCHO Argentina, fine XIX Sec. Lama di produzione tedesca fatta a Solingen, fornimento in metallo argentato e dorato sbalzato con volatili, tralci e volute. Eccellenti condizioni. L. 40 cm. € 150/200 359 IMPORTANTE COLTELLO DA GAUCHO Argentina, fine XIX Sec. Lama marcata dal produttore La Mavelida, fornimenti in argento decorati a intreccio, particolari in oro, argenti punzonati; oggetto altamente spettacolare di qualità. Eccellenti condizioni. L. 48 cm. € 400/500

COLTELLI E PUGNALI

360 COLTELLO DA STIVALE Germania, Impero, fine XIX - inizi XX Sec. Con impugnatura in legno con inserito cartiglio in argento, lama ad un taglio, fodero in cuoio marcato: “H. Bocker & Co. - Solingen - Alemania” e riportante il logo della ditta, consistente in un albero; coltello fabbricato in Germania, destinato all’esportazione verso il mercato sudamericano; segni d’uso e d’età, in buone condizioni, curioso oggetto. L. 32,5 cm. € 50/70 361 RARA LEPPA SARDA Italia, Regno di Sardegna, inizi XIX Sec. Lama leggermente curva, ad un filo, impugnatura ricoperta da lastra d’argento completamente cesellata a girali e fogliami, fodero in ferro rivestito di pelle, con cucitura al filo; in eccellenti condizioni, rara tipologia. A RARE SARDINIAN LEPPA Italy, Kingdom of Sardinia, early 19th century Slightly curved single-edged blade, the silver plated covered grip is entirely chased with swirl motifs and foliage, leatherbound iron scabbard with stitching along the edge; in excellent condition, rare type. L. 44,5 cm. € 500/600

362 COLTELLO Italia, Regno, (Genova), XIX Sec. Coltello con impugnatura in legno e lama marcata “B.Magra -Genova” e “HB”; segni d’uso e d’età, buone condizioni, curiosità. L. 32,5 cm. € 30/40 363 STILETTO Francia, XIX Sec. Lama a sezione romboidale incisa all’acquaforte, tallone rinforzato, guardia in ferro con terminali sferici, impugnatura in ebano, fodero in cuoio con cappetta in metallo bianco. Ottime condizioni. L. 24 cm. € 150/200

Asta 43

COLTELLI E PUGNALI 364 PUGNALE Inghilterra, 1830 ca. Lama a doppio filo marcata al tallone Sheffield, impugnatura in avorio, fornimenti in alpacca. Eccellenti condizioni. L. 22,5 cm. € 300/400

365 STILETTO Italia, XIX Sec. Lama quadrangolare svitabile, impugnatura in ferro arricchita da rosette e liste in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. € 100/150 366 STILETTO Italia, Regno delle due Sicilie Lama con iscrizione al tallone impugnatura in corno; fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. € 120/150 367 STILETTO Italia, Regno delle due Sicilie Lama con iscrizione al tallone impugnatura in corno fornimenti in ottone, ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. € 120/150 368 COLTELLO PIEGHEVOLE Corsica, XIX Sec. Lama ad un filo, guancette in corno bianco arricchite da scritte ed incisioni floreali. Ottime condizioni. L. 41,5 cm. € 200/250 369 COLTELLO PIEGHEVOLE VENDETTA CORSA Corsica, XIX Sec. Lama incisa all’acquaforte con iscrizione del fabbricante, impugnatura in corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. € 100/120

COLTELLI E PUGNALI 371

370 COLTELLO PIEGHEVOLE Francia, fine XIX Sec. Lama ad un filo, impugnatura in corno intagliata con testa di animale al termine, danni e difetti alla molla. Buone condizioni. L. 32 cm. € 50/60 371 COLTELLO A SERRAMANICO Italia Centrale, Abruzzo XIX Sec. Lama smerlata al dorso e incisa, impugnatura in corno chiaro. Ottime condizioni. L. 13 cm. € 130/150 372 COLTELLO A SERRAMANICO Italia Centrale, Abruzzo, XIX Sec. Ottime condizioni. L. 20 cm. € 100/120 373 COLTELLO A SERRAMANICO Italia Centrale, Marche, XIX Sec. A molla semplice. Ottime condizioni, difetti. L. 24 cm. € 100/120

374 COLTELLO PIEGHEVOLE ROMANO Italia centrale, inizio XIX Sec. Lama ad un filo e mezzo con bordo intagliato, impugnatura in corno anch’essa incisa, molla di sgancio dorsale. Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. € 280/320 375 LOTTO DI 4 COLTELLINI A SERRAMANICO Italia, XIX Sec. Uno produzione di Vernante, uno Maniago e due dell’Italia Centrale. Di varie dimensioni e materiali. Ottime condizioni, difetti. L. varie cm. € 120/150 376 LOTTO DI DUE RONCOLE E COLTELLO DA INNESCO Italia, XIX Sec. Buone condizioni. L. 17 ca. cm. € 30/40

Asta 43

COLTELLI E PUGNALI 377 COLTELLO DA CACCIA PIEGHEVOLE Italia, fine XIX Sec. Completo di estrattore in ottone e munito di robusta lama. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23,5 cm. € 40/50

378 COLTELLO PIEGHEVOLE Italia, Regno di Sardegna, Piemonte, XIX Sec. Robusta lama ad un filo, guancette in corno, ghiere in ottone. Ottime condizioni. A FLICK KNIFE Italy, Kingdom of the Sardinia, 19th century Piedmont. With robust single-edged blade, horn grip scales, brass ring nuts. In very good condition. L. 37 cm. € 400/500 379 COLTELLO ALLA ROMANA DI GRANDI DIMENSIONI Italia, Stato della Chiesa, XIX Sec. Lama a piani ad un filo e controfilo, impugnatura in corno, grande molla dorsale. Arma in eccellenti condizioni, manca l’anello al mollone. A LARGE ROMAN-TYPE KNIFE Italy, Vatican State, 19th century Flat single-and false-edged blade, horn grip, large spring on back-edge. The weapon is in excellent condition, missing ring to the spring. L. 45 cm. € 800/1.000 380 COLTELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Acuta lama ad un filo, impugnatura in corno, mollone al dorso. Raro, in ottime condizioni. L. 36 cm. € 350/400 381 COLTELLO PIEGHEVOLE Svizzera, 1870 Lama a filo e controfilo prodotto dalla ditta “SCHNEIDER CORRATERIE A GENEVE”, mollone a sgancio dorsale guancette in corno di cervo. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. € 350/500

BASTONI ANIMATI 382

382 BASTONE ANIMATO Europa, 1850 Fusto in bamboo che cela all’interno lunga lama incisa all’acquaforte recante la seguente iscrizione “Nome saques sin razon, nome embaine sin honor”, ghiera in metallo bianco, impugnatura in corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 87 cm. € 200/300 383 BASTONE ANIMATO Europa, XIX Sec. Fusto in canna di bambù recante all’interno una lama triangolare incisa all’acquaforte, impugnatura in corno, ghiera in bronzo dorato con apertura a pulsante. Ottime condizioni, lievi difetti, danni da parassita. L. 88 cm. € 400/600 386

384 BASTONE ANIMATO Inghilterra, 1860 ca. In uso agli Ufficiali dell’Impero Britannico, fusto in ebano, all’interno acuta lama di 25,5 cm, ghiere in metallo bianco. Eccellenti condizioni. L. 41,5 cm. € 150/200 385 BASTONE ANIMATO Italia, XIX Sec. Lunga lama a sezione triangolare, impugnatura con passante in cuoio terminante in corno, chiusura con ghiera in argento. Buone condizioni. L. 95,5 cm. € 150/200 386 BASTONE ANIMATO Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 Lama di antica fattura con sguscio marcato, impugnatura in legno rivestito di cuoio terminante a testa di rapace, di probabile uso militare. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 105,5 cm. € 200/300

Asta 43

COLTELLI E PUGNALI 387 BASTONE ANIMATO Italia, XIX Sec. Fusto in bamboo che cela all’interno acuta lama a sezione romboidale, ghiera in argento con pulsante a scatto, impugnatura in corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 87 cm. € 300/400

388 BASTONE ANIMATO Italia, XIX Sec. Fusto in legno di rosa all’interno lama, problemi alla chiusura. Ottime condizioni, danni e difetti. L. 92 cm. € 1.200/1.400 389 BASTONE ANIMATO Italia, XIX Sec. Fusto in legno di rosa all’interno lama incisa a fiorami. Ottime condizioni, danni e difetti. L. 92 cm. € 1.500/1.800 390 BASTONE FUCILE Italia, XIX Sec. Fusto in bambù caricamento a retrocarica. Ottime condizioni, difetti. L. 85 cm. € 1.500/1.800 391 BASTONE FUCILE Italia, XIX Sec. Fusto in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 97 cm. € 1.500/1.800

391 390

ARMI BIANCHE MILITARI 392 SPADA DA CORTE Francia, 1800 ca., epoca I Impero Lama a sezione triangolare arricchita da incisione a trofei e fiorami, marcata al tallone dal costruttore “ISLC”, fornimento in bronzo dorato al mercurio cesellato finemente con trofei all’eroica ghirlande sulla pelta testa di Minerva su vessilli e serti. Alta qualità, eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 94 cm. € 300/400

Asta 43

393 SPADA DA CORTE Europa, XVIII Sec. Lama triangolare decorata con trofei e fiorami dorati su fondi blu, fornimento in acciaio diamantato e scantonato, fodero in legno ricoperto di pergamena. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 98 cm. € 400/500

ARMI BIANCHE MILITARI 394 SPADA DA CORTE Italia, XVIII Sec. Danni e mancanze. L. 86 cm. € 350/500

395 SPADA DA DIGNITARIO Italia, Stato della Chiesa, 1860 ca. Superba lama incisa a tralci su fondi lucidi e blu, al tallone il marchio Pontificio “IHS”, fornimenti in bronzo dorato, pelta caricata da chiavi e tiara scolpita a fronde e fogliami, guancette in madreperla, fodero in cuoio a due guarniture. Rara in eccellenti condizioni. L. 98 cm. € 400/500

ARMI BIANCHE MILITARI 396 SPADA DELL’ORDINE DI SAN GREGORIO MAGNO Italia, Stato della Chiesa, 1840 ca. Superba lama decorata a trofei e fiorami su fondi blu, fornimenti in bronzo dorato, pelta caricata da insegna in smalto dell’Ordine cesellata con ragnatela, fronde e profili, fodero in cuoio a due guarniture. Eccellenti condizioni, lievi difetti. A SWORD OF THE ORDER OF SAN GREGORY THE GREAT Italy, Papal States, circa 1840 Superb blade decorated with trophies-of-arms and flowers on blue grounds, gilt-bronze mounts, shell-guard bears an enamel insignia of the Order chased with a cobweb motif, fronds and profiles, leather scabbard with two garnitures. In excellent condition, minor defects. L. 98 cm. € 600/800

Asta 43

397 SPADA DA CORTE Italia, XVIII Sec. Lama a sguscio centrale riportante la scritta centrale “Non mi estrarre senza ragione e non mi riporre senza onore”; fornimento in acciaio. Buone condizioni. L. 97 cm. € 1.250/1.400

ARMI BIANCHE MILITARI 398 SPADA DA CORTE Spagna, Regno, XIX Sec. Lama di antica fattura marcata nello sguscio, fornimenti in bronzo dorato con pelta finemente cesellata a motivi floreali, stemma reale di Spagna contornato da fronde e arricchito da perle incassate, impugnatura anch’essa in bronzo ornata a palmette e fiorami anch’essa con perle come la corona che forma il pomo di chiusura; fodero in cuoio a due guarniture in bronzo dorato. Tutte le parti sbalzate di questa lussuosa arma poggiano su fondi smaltati e anneriti. Ottime condizioni, lievi difetti. A COURT SWORD Kingdom of Spain, 19th century Antique blade marked in the fuller, gilt bronze mounts with shell guard finely chased with floral motifs, the Spanish royal coat-of-arms outlined with fronds and inset pearls, bronze grip heightened with palmettes and flowers and decorated with pearls in the same manner as the crown that forms the closure of the pommel; leather scabbard with two gilt bronze garnitures. All the embossed areas of this luxurious weapon are set against enamelled and darkened grounds. In very good condition, minor defects. L. 91,5 cm. € 1.400/1.600

ARMI BIANCHE MILITARI 399 SCIABOLA DA CAVALLERIA Austria (?), 1780 Lama a sguscio centrale, fornimenti in bronzo, impugnatura con guardia a staffa e alette fermafodero, lunga cappetta terminante a testa leonina incisa e cesellata, al rovescio punzone del controllore “CD”; fornimenti arricchiti da punteggiature e smerlature, fodero in cuoio. Eccellenti condizioni. A CAVALRY SABRE Austria (?), 1780 Centrally fullered blade, bronze mounts, stirrup-hilt guard and langets, long cap terminating in an incised and chased lion-like head, reverse bears control stamp “CD”; mounts are heightened with pointillé motif and scallop-edging, leather scabbard. In excellent condition. L. 95,5 cm. € 1.100/1.300

400 SPADA DA AMMIRAGLIO DELLA MARINA BORBONICA Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 Lama diritta incisa all’acquaforte con trofei e girali, fornimenti in bronzo dorato, guardia a staffa con alette caricate da ancore incordate, lunga cappetta a testa leonina, impugnatura in avorio e treccia metallica, fodero in cuoio a tre guarniture cesellate a girali. Ottime condizioni, lievi difetti, mancanze. A BOURBON NAVAL ADMIRAL’S SWORD Italy, Kingdom of the Two Sicilies, 1830 Straight blade etched with trophies and swirl motifs, gilt bronze mounts, stirruphilt guard with langets bearing roped anchors, long cap in the shape of a lionlike head, ivory metallic-wire bound grip, leather scabbard with three garnitures chased with swirls. In very good condition, minor defects, losses. L. 89 cm. € 1.100/1.300

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 401 SCIABOLA DA UFFICIALE Impero Austro-Ungarico, XIX Sec. Lama orientale con iscrizioni racchiusi in cartigli su entrambi i lati, fornimenti in bronzo dorato, guancette in madreperla, fodero a tre guarniture cesellate e sbalzate a fogliami. Ottime condizioni, lievi mancanze, difetti. L. 91 cm. € 450/600

402 SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE ALL’ORIENTALE Italia, Regno delle due Sicilie (?), inizi XIX Sec Lama piatta in damasco fornimenti in ottone cesellati a fogliami impugnatura in corno fodero in cuoio con cucitura metallica a quattro guarniture ornate a tralci volute e trofei. Ottime condizioni, lievi difetti. AN ORIENTAL-STYLE SUPERIOR OFFICER’S SABRE Kingdom of the Two Sicilies(?), early 19th century Damascened flat blade, brass mounts chased with foliage, horn grip, leather scabbard with metallic stitching with four garnitures heightened with vine sprays, scrollwork and trophies. In very good condition, minor defects. L. 87,5 cm. € 1.800/2.200

ARMI BIANCHE MILITARI

403 SCIABOLA ALL’ORIENTALE Italia, Regno delle due Sicilie o Francia, 1820 ca Lama in damasco decorata con faretre, lune e stelle, teste di turco con turbanti su fondi dorati fornimenti in bronzo dorato cesellati a palmette e fiorami, impugnatura in avorio con catenella dorata, fodero in ferro a fascette bombate ornate en suite. Arma di qualità in ottime condizioni. AN ORIENTAL-STYLE SABRE Kingdom of the Two Sicilies or France, circa 1820 Damascened blade decorated with arrows, moons and stars, Turks’ heads with turbans on gilt grounds, gilt-bronze mounts are chased with palmettes and flowers, ivory grip with gilt chain, iron scabbard with bombé retaining bands that are decorated en suite. A fine quality weapon and in very good condition. L. 92 cm. € 2.800/3.000

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 404 SCIABOLA ALL’ORIENTALE Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca. In uso agli ufficiali generali, lama dall’accentuata curvatura incisa all’acquaforte con trofei e girali, fornimenti in bronzo dorato finemente sbalzati a palmette e losanghe, guardia a crocera anch’essa cesellata munita di catenella di congiunzione, guancette in avorio, fodero in cuoio con cucitura metallica a guarniture e fascette ornate en suite. Ottime condizioni, lievi difetti. AN ORIENTAL-STYLE SABRE Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1820 Used by the general officers, blade with accentuated curve, etched with trophies and swirl motifs, gilt-bronze mounts are finely embossed with palmettes and lozenge motifs, cross guard is also chased and fitted with chain, ivory grip scales, leather scabbard with metal stitching to garnitures and bands. In very good condition, minor defects. L. 92 cm. € 2.800/3.000

ARMI BIANCHE MILITARI 405 IMPORTANTE SCIABOLA DA UFFICIALE DEL REGGIMENTO GUIDE Italia, Regno, 1864 ca. Imponente lama larga 4 cm al tallone decorata a girali al forte con cartigli recante l’iscrizione “OSBORNS WARRANTED”, massiccia guardia in ferro a quattro rami, impugnatura in legno ricoperto di pelle di pesce, fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni, lievi difetti (vecchia riparazione alla guardia).

406 SCIABOLA DA UFFICIALE DEGLI USSARI Piemonte, Regno di Sardegna, fine XVIII Sec. Larga lama a sguscio centrale decorata con trofei, lune, soli e figura di Ussaro il tutto dorato su fondi azzurrati, fornimenti in ferro, guardia a staffa, impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia metallica, fodero in cuoio a tre guarniture. Ottime condizioni, la lama presenta difetti al filo. A HUSSAR OFFICER’S SABRE Piedmont, Kingdom of Sardinia, late 18th century Broad centrally fullered blade decorated with trophies, suns moons and a figure of a Hussar, all gilded on blue grounds, iron mounts, stirrup-hilt guard, leather and metallic wire-bound wood grip, leather scabbard with three garnitures. In very good condition, the blade presents defects to the blade. L. 88 cm. € 1.000/1.200

AN IMPORTANT ‘GUIDE’ REGIMENT OFFICER’S SABRE Kingdom of Italy, circa 1864 Impressive 4cm broad blade, tang decorated with swirl motifs and the forte with cartouches bearing the inscriptions “OSBORNS WARRANTED”, massive four-branch iron guard, fish-skin covered wood grip, iron scabbard with two suspension rings. In excellent condition, minor defects (old repair to guard). L. 104 cm. 405 € 1.800/2.000

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 407 SCIABOLA DA USSARO Italia, Regno di Sardegna, 1780 Lama di generose dimensioni a sguscio centrale, fornimenti in ferro, guardia a staffa con alette fermafodero, impugnatura in legno ricoperta di pelle, fodero in cuoio a tre guarniture. Eccellenti condizioni, lievi difetti.

A HUSSAR’S SABRE Italy, Kingdom of Sardinia, 1780 Well-sized centrally fullered blade, iron mounts, stirrup guard with langets, leather-bound wood grip, leather scabbard with three garnitures. In excellent condition, minor defects. L. 94 cm. € 1.000/1.200

A RARE SWORD USED BY THE PIACENZA HUSSARS Kingdom of Italy, circa 1860 Blade with stick-shaped back widening at the point, iron mounts with characteristic swept hilt guard chased and pierced with foliage, fish skin-covered (losses) wood grip, iron scabbard with two suspension rings. In very good condition, minor defects. L. 103,5 cm. € 1.100/1.200

408 RARA SPADA DEGLI USSARI DI PIACENZA Italia, Regno, 1860 ca. Lama con dorso a bacchetta slargante in punta, fornimenti in ferro con tipica guardia avvolgente cesellata e traforata a fogliami; impugnatura in legno ricoperta di pelle di pesce (mancanze), fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, lievi difetti.

ARMI BIANCHE MILITARI 409 SCIABOLA DA USSARO Italia, Regno di Sardegna, inizio XIX Sec. Lama a sguscio centrale, impugnatura in legno e cuoio ricoperto da treccia metallica, fornimenti in ferro completa di fodero.Ottime condizioni, danni. L. 101 cm. € 350/500

410 SCIABOLA DA UFFICIALE SUPERIORE Austria, Impero, metà XIX Sec. Lama decorata all’acquaforte con trofei e girali firmata al tallone dal fabbricante “HAUSSMAN - WIEN N. 423”, fornimenti in alpacca guardia a tre rami curvilinei cesellati a fogliami recanti nella parte centrale medaglioni coronati fra vessilli incisi con le lettere “I M”, al primo figura di sirena alata e testa di rapace, impugnatura in ebano, lunga cappetta scolpita a testa leonina, fodero a due campanelle arricchito da medaglioni cesellati e incisi con trofei di armi aquile e teste leonine. Ottime condizioni, lievi difetti e vecchi restauri (eseguita probabilmente durante l’occupazione asburgica del Messico). A SUPERIOR OFFICER’S SABRE Austrian Empire, mid 19th century Blade etched with trophies and swirl motifs and signed by the producer at the tang “HAUSSMAN - WIEN N. 423”, nickel silver mounts, three-branch curvilinear guard chased with foliage and bearing crowned medallions in the central area set amidst flags engraved with the initials “IM”, winged siren and bird of prey head, ebony grip, long cap carved in a lion-like head, scabbard presents two suspension rings embellished with chased medallions and engraved with trophies-of-arms, eagles and leonine heads. In very good condition, minor defects and old repairs (probably carried out during the Hapsburg occupation of Mexico). L. 97 cm. € 1.200/1.500

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 411 SPADA DA UFFICIALE Francia, 1870 ca. Lama a doppio sguscio, fornimento in bronzo con pelta caricata da trofei di bandiere e serto di fronde, completa di fodero in ferro ad una campanella. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 108 cm. € 250/300

410 part.

412 SPADA Francia, fine XIX Sec. Modello detto “Di tutte le armi”, fornimento nichelato, fodero metallico. Eccellenti condizioni, difetti. L. 98 cm. € 150/200

ARMI BIANCHE MILITARI 413 SCIABOLA DA CAVALLERIA Francia, XIX Sec. Lama ad un filo sgusciata al dorso, punzonata al tallone e marcata “Manufacture d’armes de Chatellerault”, guardia a più rami in lamiera di ferro, corta cappetta, impugnatura anatomica in corno solcato, fodero in ferro ad una campanella riportante marchi di ispezione. Arma costruita in Francia per l’esportazione. Eccellenti condizioni, limitate e superficiali tracce di ruggine alla guardia e alla parte terminale del fodero facilmente rimovibili. L. 103 cm. € 150/180

Asta 43

414 SPADONE DA CAVALLERIA Inghilterra, inizio XX Sec. Lama incisa all’acquaforte con punzone a toppa al tallone, fornimenti in ottone, elsa a più rami con stemma reale, impugnatura in legno rivestita in pelle e trecciola metallica. Eccellenti condizioni. L. 112,5 cm. € 200/250

415 SCIABOLA MOD. 1860 PER LA CAVALLERIA Italia, Regno, XIX Sec. Massiccia arma dai fornimenti in ferro, recante impressi marchi e punzoni di controllo. Eccellenti condizioni. A CAVALRY SABRE, 1860 MODEL Kingdom of Italy, 19th century A massive weapon with iron mounts, struck with marks and control stamps. In excellent condition. L. 109 cm. € 400/500

ARMI BIANCHE MILITARI 416

416 SCIABOLA DA UFFICIALE DI CAVALLERIA Italia, 1800 ca. Arma in uso durante il Regno Italico, di probabile fattura bresciana. Essa presenta una lama a sguscio centrale, fornimenti in ferro, guardia a staffa con alette fermafodero scanalate come la bocchetta, impugnatura in legno ricoperta di pelle di rettile, fodero in ferro a due campanelle. Arma in ottime condizioni, lievi difetti.

417 SCIABOLA DA UFFICIALE Italia, Antichi Stati, 1840 ca. Derivata dal l modello austriaco e usata nei vari stati della nostra penisola durante la prima metà del XIX secolo presenta una lama a sguscio centrale fornimento tipico in ferro dall’accentuato naso ricurvo impugnatura in legno ricoperta di pelle di squalo, fodero in ferro a due campanelle bombate. Eccellenti condizioni. L. 103,5 cm. € 400/500

A CAVALRY OFFICER’S SABRE Italy, circa 1800 A weapon used during the period of the Kingdom of Italy, probably made in Brescia. It presents a centrally fullered blade, iron mounts, stirrup-hilt with grooved langets in the same manner as the mouth, reptile skin-covered wood grip, iron scabbard with two suspension rings. The weapon is in very good condition, minor defects. L. 102 cm. € 800/1.000

418 SCIABOLA DA MARESCIALLO Italia, Regno, 1900 ca. Lama a sguscio centrale, fornimento in acciaio recante grande stemma sabaudo inciso in ovale al centro della guardia. Buone condizioni, difetti. L. 103 cm. € 160/180

416 part.

418 417

ARMI BIANCHE MILITARI 419 SPADA DERIVATA DAL MOD. 1873 Italia, Regno, inizio XX Sec. Lama con dorso a bacchetta incisa all’acquaforte con panoplie, cannoni e stemmi sabaudi, fornimenti nichelati, impugnatura anatomica in ebano. Eccellenti condizioni. L. 104 cm. € 80/100

420 SPADA DA UFFICIALE DEI CANNONIERI E GRANATIERI Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca. Lama a doppio filo a sezione romboidale detta a conchiglia semplice fornimento in bronzo ad una valva impugnatura tortile, pomo ovale. Rara in ottime condizioni. L. 85 cm. € 300/350

Asta 43

421 SPADA DA UFFICIALE DEGLI ZUAVI Italia, Stato della Chiesa, 1860-70 Lama diritta a doppio filo a sguscio centrale marcata al tallone “Coulaux Klingethal”, fornimento in ferro, impugnatura in corno con treccia metallica, fodero in ferro monocampanella. Ottime condizioni, lievi difetti. Vedi Calamandrei pag. 315. A ZOUAVE OFFICER’S SWORD Italy, Papal State, 1860-70 With double-edged centrally fullered straight blade marked at the tang “Coulaux Klingethal”, iron mounts, metallic-wire covered horn grip, iron scabbard with single suspension ring. In very good condition, minor defects. See Calamandrei page 315. L. 101,5 cm. € 500/600

422 SCIABOLA DA UFFICIALE DELL’IMPERIALE MARINA AUSTRIACA Austria, XIX Sec. Lama con dorso a bacchetta incisa all’acquaforte con ancora e aquila bicipite, al tallone marca del fabbricante, fornimento in bronzo dorato e traforato, fodero in cuoio a tre guarniture ottime condizioni, lievi difetti. L. 94 cm. € 400/500

ARMI BIANCHE MILITARI 423 CANGIARRO Italia, Regno delle due Sicilie, 1870 ca. Lama decorata al forte con segni cabalistici, profilo di guerriero turco, frecce, spicchi di luna e stelle, fornimenti in argento guancette in avorio. Ottime condizioni, mancanze. A CANGIARRO Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1870 Blade decorated at the forte with cabalistic signs, profiles of a Turkish warrior, arrows, crescent moons and stars, silver mounts, ivory grip scales. In very good condition, losses. L. 72,5 cm. € 650/800

424 SPADA DA UFFICIALE SUPERIORE Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca. Lama a sezione romboidale decorata a trofei e girali e firmata dall’armaiolo napoletano Mendozza, fornimenti in bronzo, pelta caricata dallo Stemma Reale Borbonico, impugnatura in corno. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 88 cm. € 200/250

ARMI BIANCHE MILITARI 425 429

425 SPADA DA UFFICIALE SUPERIORE Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca. Lama a sezione romboidale decorata a trofei e girali e firmata dall’armaiolo napoletano Mendozza, fornimenti in bronzo, pelta caricata dallo Stemma Reale borbonico, impugnatura in corno. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 94 cm. € 200/250 426 SCIABOLA MODELLO 1855 Italia, Regno, 1855 Buone condizioni, danni, manca il fodero ed una aletta. L. 99 cm. € 50/80 427 SCIABOLA MODELLO 1855 Italia, Regno, 1855 ca. Lama incisa a volute, trofei e stemmi sabaudi, fornimenti in ferro completa di fodero. Ottime condizioni, lievi mancanze. L. 104 cm. € 180/220 428 SCIABOLA DA SOTTOUFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, Regno, 1860 ca. Lama a sguscio centrale marcata al tallone dalla ditta Horster, fornimento in ottone, impugnatura in ebano quadrettato. Eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 84 cm. Offerta Libera 429 SCIABOLA DA UFFICIALE DELLA REGIA MARINA Italia, Regno, 1860 ca. Lama incisa all’acquaforte con ancore, trofei e fiorami, impugnatura in bronzo con pelta caricata da aquila sabauda ed ancora, fodero in cuoio a tre guarniture completa di dragona. Rara in ottime condizioni. L. 86 cm. € 200/300

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 430 SCIABOLA MOD. 88 Italia, Regno, 1888 Lama decorata all’acquaforte, fornimenti nichelati, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 108 cm. € 45/65 431 SCIABOLA MOD. 1888 Italia, Regno, 1888 ca. Fornimenti in ferro nichelati, lama a doppio filo con scanalatura centrale incisa all’acquaforte. Ottime condizioni. L. 105 cm. € 80/100

433 SPADA DA GENERALE DELLA REGIA AERONAUTICA Italia, Regno, 1930 Lama incisa all’acquaforte con trofei e stemmi, aquila coronata, al tallone la marca del fabbricante “Gennaro Coruzzuolo - Napoli” fornimenti in bronzo dorato, impugnatura in avorio e treccia metallica, fodero in cuoio a tre guarniture. Eccellenti condizioni, lievi difetti. AN AIR FORCE GENERAL’S SWORD Kingdom of Italy, 1930 Blade etched with trophies and coats-of-arms, crowned eagle, tang bears constructor’s mark “Gennaro Coruzzuolo - Napoli”, gilt bronze mounts, ivory and metallic wire-bound grip, leather scabbard with three garnitures. In excellent condition, minor defects. L. 91 cm. € 650/850

432 SCIABOLA Italia, Regno, 1900 ca. Monta una bella lama inglese decorata a fiorami, fornimento nichelato. Ottime condizioni, ossidazioni. L. 96 cm. € 120/150 433 432

ARMI BIANCHE MILITARI 434 SPADA DA UFFICIALE Prussia, fine XIX Sec. Lama diritta a sguscio centrale, fornimento in bronzo a pelta traforata con aquila prussiana e monogramma di Guglielmo. Buone condizioni, manca il fodero, difetti. L. 95,5 cm. € 120/150

Asta 43

435 SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1867 Svizzera, 1867 ca. Completa di fodero e dragona. Eccellenti condizioni. L. 99 cm. € 120/150

436 SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1867 Svizzera, 1867 ca. Completa di fodero e dragona. Eccellenti condizioni. L. 99 cm. € 120/150

ARMI BIANCHE MILITARI 437 SCIABOLA DA UFFICIALE MOD. 1867 Svizzera, 1867 ca. Completa di fodero e dragona. Eccellenti condizioni. L. 99 cm. € 120/150

438 SABRO Italia, Regno di Sardegna, 1781 Lama incisa con le scritte “Vive le Roi de Sardaigne” e aquila sabauda, fornimento in bronzo a due rami, fodero in cuoio, ottime condizioni, lievi difetti. L. 77,5 cm. € 400/500

439 SABRO Francia, seconda metà XVIII Sec. Arma in uso ai Granatieri dell’Ancien Regime; lama a sguscio centrale, fornimento in bronzo, fodero in cuoio completo di puntale, manca la cappetta. Ottime condizioni. L. 86 cm. € 230/300

ARMI BIANCHE MILITARI 440 SABRO DA SOTTOUFFICIALE DELLA LEGIONE DEGLI ACCAMPAMENTI Italia, 1800 Lama a punta obliqua incisa al forte fra tralci e trofei, aquile sabaude coronate con le scritte “Vive le Roi, vive la Legion”, e sul dorso “Vaincre or mourir”, fornimento in bronzo impugnatura in legno ricoperta di pelle. Manca il fodero, ottime condizioni. L. 72,5 cm. € 400/500

Asta 43

441 SABRO DA SERGENTE DELLE MILIZIE ALEMANNE Italia, Regno di Sardegna, 1781 Lama incisa al forte con croce teutonica e trofei di armi aquila coronata e la scritta “Vive le Roi”, completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 75,5 cm. € 450/500

442 SABRO DA FANTERIA MOD. 1849 Italia, Regno, fine XIX Sec. Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 76 cm. € 100/150

ARMI BIANCHE MILITARI 443 SABRO PER CANNONIERI Italia, Regno di Sardegna, 1781 Lama recante la scritta “Vive le Roi de Sardaigne”, aquila sabauda coronata. Completo di fodero in cuoio, tasca sciabola e tracolla. Rara tipologia, eccellenti condizioni. A GUNBOAT SABRE Italy, Kingdom of Sardinia, 1781 Blade bears inscription “Vive le Roi de Sardaigne”, Savoy eagle crowned. Complete with leather scabbard, pocket sabre and baldric. A rare type and in excellent condition. L. 76 cm. € 550/650

444 SABRO DA TRUPPA DEL REGGIMENTO SVIZZERO Italia, Regno di Sardegna, 1780 ca. Lama con sguscio centrale riportante la scritta “VIVE LE ROY DE SARDAIGNE” su un lato e sull’altro aquila sabauda sormontata da corona reale fra fronde sull’altro; fornimento in ottone, impugnatura in legno ricoperta da trecciola in ottone; fodero in cuoio con cappa e puntale in ferro Buone condizioni, lievi difetti. A TROOPER’S SABRE OF THE SWISS REGIMENT Italy, Kingdom of Sardinia, circa 1780 Centrally fullered blade bearing the inscription “VIVE LE ROY DE SARDAIGNE” on one face and a Savoy eagle surmounted by the royal crown set amongst fronds on the other; brass hilt and brass wire-bound wood grip; leather scabbard with iron locket and chape. In good condition, minor defects. L. 75,5 cm. € 500/700

ARMI BIANCHE MILITARI 445 BRIQUET DA FANTERIA MOD. 1814 Italia, Regno di Sardegna, inizio XIX Sec. Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 74 cm. € 120/150

Asta 43

446 SABRO DA FANTERIA MOD. 1814 Italia, Regno, inizio XIX Sec. Buone condizioni, completa di fodero, difetti. L. 74 cm. € 120/150

447 SABRO DA FANTERIA Italia, Regno di Sardegna, 1846 Completa di fodero, ottime condizioni. L. 62 cm. € 100/120

ARMI BIANCHE MILITARI 448 SABRO DA FANTERIA Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca. Buone condizioni, manca il fodero. L. 60 cm. € 120/150 449 DAGA DA ARTIGLIERIA Italia, Regno, metà XIX Sec. Manca il fodero. Ottime condizioni. L. 67 cm. Offerta Libera

450 DAGA DA CACCIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 Lama diritta, impugnatura in corno. Buone condizioni, manca il fodero. L. 60 cm. € 150/200 451 DAGA DA ARTIGLIERIA Italia, Regno, 1840 ca. Lama di probabile fattura napoletana datata 1858, fornimento in bronzo. Buone condizioni, manca il fodero, difetti. L. 56 cm. € 80/100

452 DAGA DELLA GUARDIA NAZIONALE Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca. Ottime condizioni. L. 55 cm. € 80/100

453 DAGA Regno di Albania, XIX Sec. Arma recante iscrizione e la data 1821, fornimenti in ottone argentato ornati da motivi floreali, aquile bicipiti coronate su entrambi i lati, fodero di legno ricoperto di velluto, impugnatura a pistola anch’essa cesellata. Buone condizioni, difetti. L. 59 cm. € 150/200

450 453

ARMI BIANCHE MILITARI 454 DAGA DA CONFRATERNITA Olanda, inizi XIX Sec. Lama decorata con trofei dorati su fondi blu, al tallone la firma dell’autore “Facobus Conrand Oruos Zoom a Amsterdam”, fornimenti in ottone dorato guardia forata da tibie contrarie impugnatura in ebano e pomo a cranio. Ottime condizioni, manca il fodero.

455 DAGA MASSONICA Italia, 1840 ca. Lama a sezione triangolare, fornimento in bronzo costituito da scheletro poggiante su tibie incrociate. Ottime condizioni e fattura. L. 40,5 cm. € 350/500

A CONFRATERNITY DAGGER Holland, early 19th century Blade decorated with gilt trophies on blue grounds, tang bears signature of the author “Facobus Conrand Oruos Zoom a Amsterdam”, gilt bronze mounts, guard presents mirrored finials in the form of tibia bones, ebony grip and the pommel in the form of a skull. In very good condition, scabbard missing . L. 55,5 cm. € 700/1.000

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 456 DAGA DA CADETTO DEL COLLEGIO MILITARE Italia, Regno di Sardegna, 1850 - 1860 ca. Lama a punta arrotondata, fornimento in ottone recante impressa la cifra “19”, manico sagomato a tortiglione in osso bianco, fodero in ferro a due campanelle; lievi segni d’uso e d’età’, in eccellenti condizioni, raro cimelio. L. 40 cm. € 120/150

457 BAIONETTA Svizzera, XIX Sec. Completa di fodero, impugnatura con marchi di ispezione. Eccellenti condizioni. L. 65 cm. € 230/300

458 BAIONETTA A CALZA PER FUCILE LORENZ MOD. 1854 Austria, XIX Sec. Innesto a “S” lama a sezione cruciforme punzonata al tallone. Ottime condizioni, in patina. L. 56 cm. € 70/100 459 BAIONETTA A CALZA PER FUCILE LORENZ MOD. 1854 Austria, XIX Sec. Innesto a “S” lama a sezione cruciforme punzonata al tallone. Ottime condizioni, in patina. L. 56 cm. € 70/100 460 BAIONETTA A CALZA Europa, XIX Sec. Eccellenti condizioni. L. 53.5 cm. € 60/80 461 BAIONETTA A CALZA Europa, inizio XIX Sec. Condizioni medie. L. 44.5 cm. € 15/20 462 BAIONETTA Europa, 1880 Condizioni medie, restauri. L. 55,5 cm. € 50/60 463 BAIONETTA PER MOSCHETTO Francia, 1870 ca. Ottime condizioni. L. 66 cm. € 80/100 464 BAIONETTA PER MOSCHETTO Francia, 1870 ca. Ottime condizioni. L. 66 cm. € 80/100 465 BAIONETTA PER MOSCHETTO MAB 91/38 Italia, Regno, 1938 Completa di fodero, buone condizioni. L. 30,5 cm. € 50/60

ARMI BIANCHE MILITARI 466 BAIONETTA PER MOSCHETTO MAB 91/38 Italia, Regno, 1938 Completa di fodero in cuoio non pertinente, buone condizioni. L. 30,5 cm. € 50/60 467 PUGNALE D’ASSALTO Austria, Impero, I Guerra Mondiale Impugnatura di restauro. Buone condizioni, manca il fodero. L. 32,5 cm. € 50/70 468 COLTELLO Germania, 1940 In dotazione ai reparti della Gioventù nazista, restauri, mancanze e difetti. L. 24 cm. € 50/60

Asta 43

469 COLTELLO DA COMBATTIMENTO Germania, Seconda Guerra Mondiale Ottime condizioni. L. 27 cm. € 1.250/1.300 470 PUGNALE DA COMMANDOS Inghilterra, XX Sec. Buone condizioni, manca il fodero. L. 28 cm. € 70/90 471 PUGNALE DA ARDITO Italia, inizio XX Sec. Ottime condizioni, mancanze all’estremità del fodero. L. 25 cm. € 70/90

472 PUGNALE D’ONORE Italia, ventennio, anno XVI (1938) Per la partecipazione alla parata dei corpi delle Forze Armate dello Stato e delle formazioni del Partito Nazionale Fascista tenutasi a Roma il 6 Maggio anno XVI. Lama ad un filo e controfilo con impugnatura in argento formata da aquila sormontante fascio littorio ed elmetto poggiante su crociera marcata “S. P. Q. R.” su un lato e sull’altro l’iscrizione “RIVISTA MILITARE IN ONORE DEL FUHRER - ROMA 6-5-XVI”, è annesso documento riguardante l’evento con i nominativi dei gerarchi intervenuti alla manifestazione. Ottime condizioni. AN HONOUR DAGGER Italy, Fascist period, Year XVI (1938) For the participation at the parade of the Armed Forces of the State and formation of the National Fascist Party held in Rome on 6th May Year XVI. Single- and false-edged blade with silver grip formed of an eagle resting on a lictorian fasces and a helmet resting on a cross marked “S. P .Q. R.” on one face and on the other the inscription “RIVISTA MILITARE IN ONORE DEL FUHRER - ROMA 6-5XVI”, it comes with a document about the event with the names of the officials who presided at it. In very good condition. L. 31,5 cm. € 1.200/1.500

ARMI BIANCHE MILITARI 472

473 PUGNALE DELLA P.A.I. DELLE TRUPPE INDIGENE Italia, Regno, 1930 ca. Usato dalla Polizia Africana Italiana, larga lama a doppio filo marcata al tallone “P.A.I. 13 329”, impugnatura rivettata e caricata con aquila sabauda, fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi danni. A DAGGER USED BY THE ITALIAN AFRICAN POLICE INDIGENOUS TROOPS Kingdom of Italy, circa 1930 Used by the Italian African Police, broad double-edged blade marked “P.A.I. 13 329” at the tang, riveted grip bearing Savoy eagle, leather sheath. In very good condition, minor damage. L. 33,5 cm. € 1.000/1.200

ARMI BIANCHE MILITARI 474 PUGNALE MODELLO 35 Italia, Regno, 1935 In uso agli Ufficiali della Milizia, completo di pendagli in cuoio, uno presenta una riparazione al rovescio. Ottime condizioni, lievi difetti. A MODEL 35 DAGGER Kingdom of Italy, 1935 Used by the Militia Officers, scabbard complete with leather suspension pendants, one of which presents a repair on the reverse. In very good condition, minor defects. L. 34,5 cm. € 400/500

475 PUGNALE Italia, Regno, 1935 ca. Usato inizialmente dai moschettieri del Duce ed in seguito dagli Ufficiali della Milizia coloniale e dai paracadutisti Libici, lama cruciforme, impugnatura in ebano nero sormontata da due fascetti di tipo repubblicano, fornimenti in acciaio, crocera con le scritte “M.V.S.N.” e il numero “E 492”. Raro in eccellenti condizioni. A DAGGER Kingdom of Italy, circa 1935 Used initially by the Duce’s musketeers and subsequently by the colonial army Officers and the Libyan paratroopers, cruciform blade, black ebony grip with tow Republican type bands, steel mounts, cross guard bears the inscription “M.V.S.N.” and the number E 492”. Rare and in excellent condition. L. 35 cm. € 900/1.000

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 476 PUGNALE PER UFFICIALI DELLA MILIZIA CONFINARIA Italia, Regno, 1935 ca. Lama a doppio filo, fornimenti nichelati, fodero metallico, guancette in ebano crocera recante su un lato la scritta “M.V.S.N.” e sull’altro fascio. Raro eccellenti condizioni, lievi difetti. A DAGGER FOR OFFICERS OF THE BORDER TROOPS Kingdom of Italy, circa 1935 Double-edged blade, nickelled mounts, metal scabbard, ebony grip scales, cross guard bearing “M.V.S.N.” on one side and a fasces on the other. Rare and in excellent condition. L. 31,5 cm. € 1.000/1.200

477 PUGNALE DA COMBATTIMENTO DEL “BATTAGLIONE CAMICE NERE” Italia, Regno, 1936 Lama a filo e controfilo, fornimenti in ferro, fodero metallico sormontato dal fascio e la scritta “M.V.S.N.”, arma personalizzata da un militare presente in africa Orientale, impugnatura in ebano scolpita, su un lato cuore con monogramma B, sull’altro la scritta “Duce”, aquila su fascio littorio e altra scritta “I.A..O.I.”. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. A COMBAT DAGGER FROM THE “BATTAGLIONE CAMICE NERE” Kingdom of Italy, 1936 Single-and false-edged blade, iron mounts, metal scabbard bearing band and the initials “M.V.S.N.”, weapon personalised by a military soldier present in Eastern Africa, carved ebony grip with a heart and the initial B on one side and on the other the word “Duce”, an eagle with the lictor’s fasces and another inscription “I.A..O.I.”. Rare and in very good condition, minor defects. L. 33,5 cm. € 900/1.000

ARMI BIANCHE MILITARI 478 PUGNALE DA ASSALTATORE DELLA REGIA MARINA O SAN MARCO REPUBBLICA SOCIALE Italia, Regno, 1936 ca. Lama ad un filo e mezzo, manico in bachelite nera ornata da fasci littori stilizzati, fodero in ferro verniciato di nero, raro modello in ottime condizioni. AN ASSAILANT DAGGER USED BY THE ROYAL NAVY OR THE SAN MARCO REGIMENT OF THE SOCIAL REPUBLICAN ARMY Kingdom of Italy, circa 1936 Single-and a half- edged blade, black bakelite grip decorated with stylised lictor’s fasces, black varnished iron scabbard, a rare model in very good condition. L. 33,5 cm. € 1.000/1.200

479 PUGNALE FUORI ORDINANZA Italia, Regno, 1936 ca. Lama ad un filo e mezzo, fodero nichelato, impugnatura in bronzo a forma di fascio littorio con crocera terminante a testa d’aquila e la scritta “Fideliter”. Eccellenti condizioni. AN EX-ORDNANCE DAGGER Kingdom of Italy, circa 1936 Single-and a half-edged blade, nickelled scabbard, bronze grip in the form of a lictor’s fasces with cross guard terminating in an eagle’s head and the word “Fideliter”. In excellent condition. L. 31 cm. € 500/600

Asta 43

ARMI BIANCHE MILITARI 480 PUGNALE Italia, Regno, 1943 ca. Lama ad un filo e mezzo, fornimento in bronzo dorato, impugnatura in legno con treccia metallica, fodero in cuoio eccellenti condizioni. Costruiti a Napoli verso la fine del conflitto assemblati mediante l’utilizzo di altre armi. L. 30 cm. € 200/300

481 PUGNALE DA UFFICIALE DELLA M.V.S.N. Italia, Regno, anni ‘30 del XX Sec. Classico pugnale “Testa d’aquila” corto (Modello 1932) con fodero cromato, dragona in stoffa nera, passante per l’attacco al cinturone ricoperto di canottiglia dorata. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. L. 30 cm. € 400/500 482 PUGNALE D’ASSALTO U.S.A., 1918 Lama a doppio filo, fornimento in metallo marcato “U.S. 1918 L. F&C 1918”, munito di tira pugni di robusta fattura, completo di fodero metallico. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. € 300/400 483 RESTI DI SPADA Italia, XVIII Sec. Difetti. L. 36 cm. Offerta Libera

ARMI BIANCHE DA CACCIA 484

484 DAGA DA CACCIA Austria, XVIII Sec. Alla Pandura con lama decorata su entrambi i lati con figure di militari, girali, croci teutoniche e le scritte “Viva Pandur”, fornimenti in bronzo cesellati a fogliami, impugnatura in avorio dipinto e ornato, fornimenti in cuoio a due guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 60 cm. € 300/400 485 DAGA DA CACCIA Europa, XVII Sec. Robusta lama scanalata al dorso, fornimento in bronzo con guardia a conchiglia, impugnatura in corno, danni da parassita. Ottime condizioni. L. 71,5 cm. € 200/300

486 DAGA Francia, 1830 ca. Robusta lama con dorso scanalato incisa all’acquaforte con tralci e figure di personaggi armati all’eroica sui cartigli le scritte anno 1831 a Klingenthal, fornimenti in bronzo dorato impugnatura in ebano quadrettato. Ottime condizioni, lievi difetti. A DAGGER France, circa 1830 Robust blade with grooved spine etched with vine sprays and armed heroic-style figures on cartouches with the words ‘year 1831 at Klingenthal’, gilt-bronze mounts, chequered ebony grip. In very good condition, minor defects. L. 32 cm. € 800/1.000

Asta 43

ARMI BIANCHE DA CACCIA 487 DAGA DA PARATA Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Lama a doppio filo cesellata al tallone con motivi floreali e testa demoniaca, fornimenti in argento; impugnatura finemente sbalzata con mascheroni, profili demoniaci e girali chiusura con bottone a fiore, fodero in legno rivestito di pelle con cappa e puntale magistralmente sbalzati con frutta, personaggi, figure e cornucopie; sono presenti punzoni dell’argentiere. Rara, arma di qualità in eccellenti condizioni. A PARADE DAGGER Italy, Kingdom of the Two Sicilies, 19th century Double-edge blade chased at the tang with floral motifs and a demonic head, silver mounts; grip finely embossed with mascherons, demonic profiles and swirl motifs, flower-shaped button closure, leather-bound wood scabbard with locket and chape magisterially embossed with fruit, figures and cornucopia; various silver hallmarks are present. Rare, a fine quality weapon and in excellent condition. L. 56 cm. € 2.500/3.000

ARMI BIANCHE DA CACCIA 488 BAIONETTA A CALZA Italia, Rep. di Genova (?), XX Sec. Lama a piani ad un filo e mezzo filettata al dorso, nodo a balaustro intagliato calzare in ottone scantonato e rinforzato da ghiere circolari. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. € 200/250

Asta 43

489 BAIONETTA A CALZA Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec. Lama ad un filo e mezzo traforata al tallone e decorata da archetti al dorso, calzare in ottone cesellato a losanghe. Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. € 100/150

490 BAIONETTA DA CACCIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 Lama a doppio filo sguscio centrale inciso come il tallone, ghiera in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. A HUNTING BAYONET Italy, Kingdom of the Two Sicilies, 1780 Double-edged blade with central fuller engraved in the same manner as the tang, brass ring nut. In very good condition. minor defects. L. 27 cm. € 750/900

ARTIGLIERIE - CANNONI 491 MODELLO DI CANNONE Italia, 1800 ca. Canna in bronzo lunga 39 cm. su affusto in legno rinforzato da bulloni e strisce metalliche. Raro in ottime condizioni. A MODEL CANNON Italy, circa 1800 Bronze barrel, 39cm in length, wooden carriage is reinforced by bolts and metallic strips. Rare and in very good condition. L. 43 cm. € 600/800

492 MODELLO DI CANNONE WINCHESTER U.S.A., XIX Sec. Canna recante le scritte di fabbrica, fusto in ghisa verniciato di nero. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. € 400/600

493 MODELLINO DI CANNONE Italia, XX Sec. Su torretta girevole. Ottime condizioni. L. 34 cm. € 1.500/1.600

ARTIGLIERIE - CANNONI 494 CANNONE A MASCOLO PETRIERE Italia, XV Sec. In uso alla marina dell’epoca completamente in ferro, canna munita di gioia di bocca con sette ghiere di rinforzo completo di mascolo e cuneo in ferro, forcella originale piantata in ceppo di rovere (H. 65 cm.). Rarissima tipologia, aree di corrosione diffusa. Cimelio completo in buone condizioni. A ‘PETRIERA DA MASCOLO’ CANNON Italy, 15th century Used in the Navy in the 15th century, made entirely of iron, barrel fitted with moulded muzzle and seven reinforcement ring nuts, complete with iron ‘mascolo’ mechanism and wedge, original bracket embedded in an oak log (h 65cm). Extremely rare type, diffuse areas of corrosion. A historical object, complete and in good condition. L. 124 cm. € 4.500/6.000

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 495 IMPORTANTE SCIMITARRA Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec. Lama in damasco a sguscio centrale con punzone rimesso al forte non più visibile, fornimenti in argento sbalzati superbamente a motivi barocchi; fodero in legno ricoperto di pelle anch’esso operato a rocailles; guardia a crocera con parte centrale ed elsa decorata a palmette; impugnatura in legno rivestita di cuoio con ghiere ornate da filigrane e perlinature, completa di catenella anch’essa finemente operata. Arma di grande qualità in ottime condizioni, lievi difetti. AN IMPORTANT SCIMITAR Ottoman Empire, The Balkans, late 18th century Damascened centrally fullered blade with stamp inlaid at the forte (no longer clear), silver mounts are superbly embossed with baroque motifs; leather-bound wood scabbard with rocaille motifs; cross guard with the central area of the hilt being decorated with palmettes; leather-covered wood grip with ring nuts decorated with filigree and beading, complete with chain that is also finely decorated. The weapon is of splendid quality and is in very good condition, minor defects. L. 96 cm. € 3.500/4.500

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 496 YATAGAN Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec. Lama con punzone a goccia, ghiera in argento sbalzato; impugnatura danneggiata con legature in filo d’argento; fodero anch’esso in argento cesellato a fiorami, perlinature trofei e figure geometriche. Ottime condizioni, lievi difetti. A YATAGAN Ottoman Empire, The Balkans, late 18th century Blade with drop-shaped stamp, embossed silver ring nut, damaged grip with silver thread binding, silver scabbard is chased with flowers, beading, trophies and geometric shapes. In very good condition, minor defects. L. 82,5 cm. € 1.500/2.000

497 TABAR Impero Ottomano, XIX Sec. Scure da guerra con ferro ageminato a girali e figure di animali, fusto in ferro scantonato, ottime condizioni, lievi difetti. L. 58 cm. € 300/400 498 SPADA DA FUNZIONARIO Persia, XX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 90 cm. Offerta Libera 499 SPADA DA FUNZIONARIO Persia, XX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 90 cm. Offerta Libera

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 500 JAMBIYA Yemen, XIX Sec. Lama ricurva dalla tipica forma, fornimento in argento arricchito da filigrane, perlinature e motivi geometrici, fodero in legno ricoperto di velluto decorato en suite. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. € 300/500

501 PUGNALE Albania/Impero Ottomano, 1821 Lama a filo e controfilo incisa con girali, pesce e la scritta “FLAVVLVA 1821”, fornimenti in ottone e argento, fodero in legno ricoperto da velluto con cappa e puntale arricchito da placche traforate a gocce, fiorami e aquile bicipiti. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37 cm. € 300/500 502 COLTELLO Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec. Lama ad un filo e mezzo ricurva con iscrizioni al tallone, ghiere all’impugnatura in argento inciso, guancette in corno. Buone condizioni, mancanze difetti. L. 33 cm. € 100/120 503 COLTELLO Europa dell’Est, XIX Sec. Lama ad un filo e controfilo con piccola scanalatura centrale, dorso e tallone ornati da foglie e volute su fondi dorati, nodo a balaustro sfaccettato, impugnatura in ottone ornata en suite. Oggetto di alta qualità in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. € 250/300 504 FUCILE A PIETRA FOCAIA Afganistan, XIX Sec. Canna tonda rigata trattenuta da fascette in ottone, batteria militare inglese a pietra marcata “TOWER”; lungo calcio completo di bacchetta e cinghia di trasporto. Buone condizioni, difetti, danni. L. 139 cm. € 50/60

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI

505 FUCILE A PIETRA FOCAIA Afganistan, XIX Sec. Canna ottagonale, batteria militare inglese datata “1814” mollone guasto, fornimenti in ottone e ferro, cassa completamente ricoperta da inserti di madreperla intagliati. Ottime condizioni, difetti. L. 113 cm. € 1.250/1.300

Asta 43

506 FUCILE DA BAMBINO A PIETRA FOCAIA Anatolia, XVIII Sec. Canna in damasco batteria alla morlacca, cassa arricchita da intarsi in osso; usure e difetti. L. 97,5 cm. € 1.200/1.500

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 507 FUCILE A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Grecia, inizi XIX Sec. Canna a due ordini con marchi dorati alla culatta; batteria incisa a fiorami; cassa in legno ricoperto da placche in lamiera di ottone intagliate e incise a volute e animali fantastici. Ottime condizioni, lievi difetti. A FLINTLOCK GUN Ottoman Empire, Greece, early 19th century Two-stage barrel with gilt marks about the breech, lock engraved with flowers, wood stock covered in brass sheet plates that are chiselled and engraved with scrollwork and fantastic animals. In very good condition, minor defects. L. 151 cm. € 1.200/1.500

508 FUCILE A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Grecia, 1800 ca. Importante arma da parata con canna tonda poi sfaccettata, batteria alla morlacca; cassa in legno rivestita da lastra in argento profusamente cesellata a girali e fogliami, estremità del calcio decorata da inserti in avorio e ebano; borchie cesellate e pietre di colore. Rara tipologia in ottime condizioni, difetti. A FLINTLOCK GUN Ottoman Empire, Greece, circa 1800 An important parade weapon with round barrel then faceted, Morlach lock, wood stock is covered in silver plates that are fully chased with swirl motifs and foliage, the tip of the butt is decorated with ivory and ebony inserts; studs are chased and with inserted coloured stones. Of rare typology in very good condition, defects. L. 164 cm. € 2.500/3.500

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI

508 part.

509 IMPORTANTE COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Turchia, fine XVIII Sec. Canna a due ordini in damasco rimesse in oro con iscrizioni calligrafiche, punzoni a goccia, puntinature e racemi su tutta la lunghezza; batterie tonde con punzone rimesso anch’esso nella parte centrale; casse in noce scura completamente arricchite da fili in argento, inserti intagliati con stelle trofei di armi, cornucopie e lune; fornimenti in argento finemente incisi a motivi vegetali, tutte le parti di questo eccezionale paio di pistole sono punzonate con marchi di argentieri turchi. Armi di qualità in eccellenti condizioni, lievi difetti, mancanze ai terminali delle casse. AN IMPORTANT PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS Ottoman Empire, Turkey, late 18th century Two-stage damascened barrel inlaid with gold calligraphic inscriptions, drop-shape stamps, pointillé decoration and racemes for the entire length; round locks bears inlaid stamps in the central area; dark walnut stocks are entirely embellished by silver threading and inlaid with stairs, trophies-of-arms, cornucopia and moons; silver mounts are finely engraved with vegetal motifs; all parts of this exceptional pair of pistols are struck with Turkish silversmith marks. Of fine quality and in excellent condition, minor defects, losses to forend tips of the stocks. L. 48 cm. € 7.000/8.000

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 509

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 510 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec. Canna tonda sfaccettata alla culatta finemente ageminata da fogliami e girali rimessi in oro; batteria bombata e incisa anch’essa a girali; fornimenti in argento intagliati e incisi a tralci e volute, alla contropiastra traforata personaggio femminile e rapaci; cassa in radica di noce arricchita da lastre in argento traforate e incise e filigrana. Arma di qualità in ottime condizioni, lievi difetti. A FLINTLOCK PISTOL Ottoman Empire, The Balkans, 18th century Faceted round barrel, finely damascened with foliage and swirl gold inlaid motifs about the breech, bombé lock is also engraved with swirls; silver mounts chiselled and engraved with vine sprays and scrollwork, counter-plate pierced with a female figure and birds of prey; walnut burr stock embellished with silver plates that are pierced and engraved with filigree. The weapon is of fine quality and is in very good condition, minor defects. L. 51 cm. € 1.500/1.800

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI

511 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec. Canna con doppia cornice, fornimenti in argento, batteria alla morlacca traforata e incisa, mancanze e difetti. Condizioni medie. L. 51 cm. â‚Ź 3.500/4.000 512 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec Canna tonda punzonata alla culatta, batteria alla moderna lievemente incisa, cassa in argento massiccio con parti niellate e cesellate a girali, fogliami, trofei e figure di animali. Ottime condizioni, difetti. A FLINTLOCK PISTOL Ottoman Empire, The Balkans, 18th century Round barrel stamped about the breech, lightly engraved modern-type lock, solid silver stock with nielloed areas chased with swirls, foliage, trophies and animals. In very good condition, defects. L. 50 cm. â‚Ź 800/1.000

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 513 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec. Canna con fettuccia centrale e motivi cesellati alla culatta, batteria alla moderna incisa e firmata, cassa in argento massiccio ornata da parti niellate e cesellate con figure di volatili, trofei e fiorami. Ottime condizioni, lievi difetti. A FLINTLOCK PISTOL Ottoman Empire, The Balkans, 18th century Barrel with central broad rib and chased motifs at the breech, engraved and signed modern-type lock, solid silver stock with nielloed areas chased with birds, trophies and flowers. In very good condition, defects. L. 50 cm. â‚Ź 900/1.300

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 514 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec. Canna tonda poi ottagona, batteria alla morlacca, cassa in argento massiccio completamente decorata da punteggiature, girali e fiorami. Ottime condizioni, lievi difetti. A FLINTLOCK PISTOL Ottoman Empire, The Balkans, 18th century Round then octagonal barrel, Morlach lock, solid silver stock entirely decorated with pointillĂŠ and swirl motifs and flowers. In very good condition, minor defects. L. 56 cm. â‚Ź 900/1.300

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 515 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec. Canna di raffinata fattura con fettuccia centrale rimessi in argento alla culatta, punzone a toppa e la scritta laterale “LAZARINO”; batteria scantonata finemente incisa; fornimenti in metallo decorati con scene di caccia, trofei e ghirlande; cassa in noce finemente intagliata e arricchita da filamenti. Ottime condizioni, difetti. A FLINTLOCK PISTOL Ottoman Empire, The Balkans, 18th century Finely-made barrel with central broad rib with silver inlay at the breech, keyhole stamp and later inscription “LAZERINO”; finely engraved faceted lock, metal mounts are decorated with hunting scenes, trophies and garlands; walnut stock is finely engraved and embellished with linear motifs. In very good condition, defects. L. 53 cm. € 400/600

516 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec. Canna in damasco arricchita da rimessi in argento, batteria firmata nella parte centrale ed incisa a fogliami, fornimenti in argento decorati a lune e stelle. Ottime condizioni, difetti, danni. L. 46 cm. € 300/400

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI 517 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec. Canna a due ordini arricchita da rimessi in argento e punzone a goccia, batteria alla moderna completamente incisa a girali marcata nella parte centrale “LS MBE”, fornimenti in argento incisi e punzonati con marchi ottomani, cassa in noce. Ottime condizioni. A FLINTLOCK PISTOL Ottoman Empire, The Balkans, late 18th century Two-stage barrel embellished with silver inlay and drop-shaped stamp, modern lock is fully engraved with swirl motifs and marked in the central area “LS MBE”, silver mounts are engraved and stamped with Ottoman marks, walnut stock. In very good condition. L. 43,5 cm. € 700/1.000

518 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Impero Ottomano, XVIII Sec. Canna con fettuccia centrale marcata “London”, batteria di foggia inglese, cassa in legno; fornimenti in argento cesellati a girali e trofei. Buone condizioni, manca il ponticello. L. 55,5 cm. € 1.200/1.400

ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI

519 TROMBONE MANESCO Impero Ottomano, Turchia fine XVIII Sec. Canna decorata con stelle e spicchi di luna come la batteria, fornimenti in ottone, cassa in noce; ottime condizioni, difetti, danni. L. 50 cm. € 250/300 520 CARTUCCERA Impero Ottomano, XIX Sec. Decorata sul coperchio fra fronde e volute con scena guerresca, buone condizioni. Dim. 10x10,7 cm. € 80/100

Asta 43

521 FIASCA Balcani, XIX Sec. Grande fiasca in legno ricoperta di pelle arricchita da liste in metallo argentato e decorato con placca centrale rappresentante San Giorgio che uccide il drago, aquile bicipiti e fiorami. Ottime condizioni, difetti. L. 36 cm. € 250/300

522 PORTATABACCO BALCANICO IN OSSO Balcani, fine XIX Sec. Diviso in tre settori decorati a volute, fondo e coperchio in metallo argentato ornato a filigrana. Ottime condizioni. H. 8,5 cm. € 40/50 523 PIATTO DA ESIBIZIONE Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec. In ottone cesellato a tralci, volute, mascheroni, medaglioni smaltati, al centro scudetto con aquila bicipite, teste leonine. Raffinata esecuzione, ottime condizioni, manca un medaglione. D. 61 cm. € 250/300

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 524 SHASHKA Russia, Impero, XIX Sec. Imponente lama in damasco a tre sgusci, tallone rinforzato e nervato con punzoni in oro recanti monogrammi in lingua araba; impugnatura in argento niellato (sono presenti marchi dell’argentiere) a tralci e volute con liste arricchite da filetti e perlinature; fodero in legno ricoperto di pelle a sei guarniture ornate a niello su fondi graniti. Arma di eccezionale qualità in superbo stato di conservazione. A SHASHKA Russian Empire, 19th century With impressive damascened triple-fullered blade, tang reinforced and cannelured with gold stamps bearing Arab monograms; nielloed silver grip (bearing silversmith’s hallmarks) decorated with vine sprays and scrollwork with strips embellished with linear motifs and beading; leather-bound wood scabbard with six garnitures, nielloed on grained grounds. The weapon is of exceptional quality and is in superb condition. L. 106 cm. € 9.000/10.000

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 525 KAMA Russia, Caucaso, XIX Sec. Massiccia lama a sezione romboidale sgusciata al centro arricchita da iscrizioni ageminate in oro, guancette in corno con chiusure a borchie anch’esse ageminate. Buone condizioni, difetti. L. 69 cm. € 350/500

526 KINDJAL Russia, XIX Sec. Lama in damasco nervata al centro recante al forte punzoni a goccia con iscrizioni calligrafiche, impugnatura in avorio e corno con chiodature ageminate in argento, fodero in cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti. A KINDJAL Russia, 19th century Damascened blade with central riser, forte struck with drop stamps and calligraphic inscriptions, ivory and horn grip with silver damascened nails, leather scabbard. In very good condition, minor defects. L. 61 cm. € 700/900

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 527 KINDJAL Russia, XIX Sec. Lama in damasco con sguscio e nervatura nella parte centrale, impugnatura con guancette in corno nero arricchite da borchie, ghiere e chiodature in argento niellato, fodero ricoperto di pelle a due guarniture finemente niellate a girali. Ottime condizioni, lievi difetti. A KINDJAL Russia, 19th century Damascened blade with fuller and riser in the central area, grip with black horn grip scales embellished with studs, ring nuts and nickelled silver nails, leather-bound scabbard with two garnitures that are finely nielloed with swirl motifs. In very good condition, minor defects. L. 55 cm. â‚Ź 1.000/1.200

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 528 DAGA DA CACCIA Russia, Impero, 1720 ca. Lama a sguscio centrale e controfilo in punta completamente decorata con figure di leoni trafitti, cervi, ghirlande e festoni, rapaci sormontati da corona a tocco chiuso, stelle, putti con fiaccole, dorso arricchito da frecce incise il tutto su fondi dorate, al tallone le scritte “Rien ne m’arette”; straordinari fornimenti in acciaio cesellati a rilievo su fondi dorati con scene di caccia, animali, selvaggina, personaggi e teste di rapaci; fodero in legno rivestito di pergamena con cappa e puntale ornati en suite nel quale sono alloggiati coltello e forchetta di servizio anch’essi dorati e incisi. Raro insieme in ottime condizioni, difetti e mancanze. A HUNTING DAGGER Russian Empire, circa 1720 Centrally fullered blade with the tip of the counter-edge being entirely decorated with arrow-pierced lions, stags, garlands and festoons, birds of prey surmounted by a closed crown, stars and cherubs with torches, the back-edge is heightened with engraved arrows all against a gilt background, the tang bears the motto “Rien ne m’arette”; extraordinary steel mounts are chased in relief on gilt grounds with hunting scenes, animals, wild fowl, figures and heads of birds of prey, parchment-covered wood scabbard with locket and chape decorated en suite, that accommodates a knife and fork, further gilded and engraved. Overall rare and in very good condition, defects and losses. L. 66 cm. € 4.500/5.500

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 529 PUNTALE REGGIMENTALE PER BANDIERA Russia, Impero, 1880 In metallo bianco finemente cesellato raffigura aquila bicipite coronata ad ali spiegate caricata sul petto con figura di San Giorgio che uccide il drago, base sferica poggiante su capitello decorato a palmette. Raro in ottime condizioni. A REGIMENTAL FLAG FERRULE Russian Empire, 1880 White metal ferrule finely chased with the two-headed spread-winged crowned eagle bearing the figure of St George on its breast killing a dragon; spherical base rests on palmette-decorated capital. Rare and in very good condition. Dim. 33x14,5 cm. â‚Ź 18.000/20.000

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 530 CORNETTA D’ONORE DELL’ORDINE DI SAN GIORGIO Russia, Impero, 1900 ca. In argento, sono presenti marchi e punzoni russi. Alla bocca iscrizione in caratteri cirillici “4° Reggimento Cosacchi AMURSKY per gli episodi del 1900 durante la presa della Manciuria nelle zone di Zur Hingan e Zizikar”, dedica contornata da fronde di lauro e l’Ordine di San Giorgio in argento applicato. Raro oggetto in ottime condizioni, lievi difetti. AN ORDER OF ST. GEORGE HONOUR CORNET Russian Empire, circa 1900 Silver, Russian marks and stamps. Cyrillic inscription at the mouth “4th AMURSKY Cossak Regiment for the episodes in 1900 during the capture of the Zur Hingan and Zizikar areas of the Manciuria”, dedication outlined by laurel fronds and the applied silver Order of St George. A rare object in very good condition, minor defects. L. 65 cm. € 40.000/50.000

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 531 CARTUCCERA Russia, Impero, XVIII Sec. In velluto turchino arricchito da gallone argentato all’interno vano in legno porta bossoli, parte frontale guarnita con grande placca in ottone argentato raffigurante aquile, trofei di armi e monogramma imperiale “EAII”, ottime condizioni, lotto da esaminare. A CARTRIDGE BOX Russian Empire, 18th century In deep blue velvet embellished with silver braid, interior fitted with cartridge case compartment , front decorated with large silver-plated brass plaque depicting eagles, trophies-of-arms and the imperial cypher “EAII”; in very good condition, lot requires viewing. Dim. 27x16 cm. € 4.000/5.000

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 532 DAGA DA AVIATORE Russia, Impero, inizi XIX Sec. In uso dal 1910 al 1916, lama recante numerazione e marca al tallone fornimenti in ottone punzonati con numero 6, fodero in cuoio a due guarniture impugnatura in corno, crocera numerata 043. Ottime condizioni, lievi difetti. AN AVIATOR’S DAGGER Russian Empire, early 19th century Used between 1910 and 1916, blade bears number and mark at the tang, brass mounts stamped with number 6, leather scabbard with two garnitures, horn grip, cross numbered 043. In very good condition, minor defects. L. 37,5 cm. ₏ 1.200/1.500

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA 533 SOPRAVESTE Russia, Impero, fine XIX Sec. In tessuto imbottito rosso bordato da gallone giallo e nero al centro aquila imperiale in metallo argentato. Ottime condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. A SURCOAT Russian Empire, late 19th century Red padded material with yellow and black braid edging, centre decorated with silver-plated metal Imperial eagle. In very good condition, minor defects, lot requires viewing. H. 55 cm. â‚Ź 2.500/3.000

ARMI E OGGETTISTICA RUSSA ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 534 AQUILA BICIPITE Russia, Impero, XIX Sec. In legno intagliato, iscrizioni sul retro. Ottime condizioni. Dim. 27x35 cm. € 250/300

535 ELMO TIBETANO BUDDHISTA Tibet, inizi XIX Sec. In bronzo decorato con divinità assise e fogliami. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. A TIBETAN BUDDHIST HELMET Tibet, early 19th century Bronze helmet decorated with seated deities and foliage. Rare and in very good condition, minor defects. H. 35 cm. € 800/1.000

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 536 INSIEME DI SIPAR, TABAR, BAZUBAND E KHULA KHUD Indopersia, XIX Sec. Sipar - (D. 46 cm.) completamente decorato con figure di personaggi, cartigli rimessi in oro e argento, girali e iscrizioni, bordo listato in ottone; Tabar - (L. 77 cm.) scure in damasco ornata en suite con parti dorate e argentate, lungo fusto a segmenti tortili e filettati, sul retro iscrizione anch’essa rimessa in argento; Bazuband - (L. 29 cm.) il bracciale presenta la medesima decorazione del sipar; Khula Khud - (H. 53 cm. con camaglio) decorato anch’esso a cartigli con personaggi e fiorami completo di nasale mobile. Set in eccellenti condizioni e omogeneo nella sua completezza. A SIPAR, TABAR, BAZUBAND AND KHULA KHUD SET Indopersia, 19th century Sipar - (D. 46cm) entirely decorated with figures, silver and gold inlaid cartouches, swirls and inscriptions, rim edged in brass; Tabar (L. 77cm) - damascened blade decorated en suite with gilt and silver areas, long shaft divided into torchon and filleted segments, reverse bears silver inlaid inscription; Bazuband (L. 29cm) - the armlet presents the same decoration as the sipar; Khula Khud (H. 53cm with camail) - decorated with figures and flowers in cartouches complete with mobile nasal bar. The set is in excellent condition and is homogenous in its completeness. € 3.200/4.000

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 537 IMPORTANTE SIPAR Indopersia, XIX Sec. In acciaio listato in ottone al bordo decorato con iscrizioni calligrafiche rimesse in argento nella parte centrale da fine reticolo dorato e cesellato con fiorami e fogliami, sulla fascia e al bordo decorato en suite con iscrizioni, figure di animali. Raro in eccellenti condizioni, alta qualitĂ . AN IMPORTANT SIPAR Indopersia, 19th century Steel shield, edged with brass and decorated with silver inlaid calligraphic inscriptions, fine gilt grid in the central area is chased with flowers and foliage, band and edge decorated en suite with inscriptions and animals. Rare and in excellent condition, fine quality. D. 40,5 cm. â‚Ź 1.600/2.000

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 538 ASCIA DA GUERRA India, XVIII Sec. Completamente in ferro con fusto, lama, martello e spuntone decorati da rimessi in argento di fine esecuzione. Ottime condizioni. A WAR AXE India, 18th century Iron axe with the shaft, blade, hammer and spontoon all decorated with finely executed silver inlay work. In very good condition. L. 79 cm. â‚Ź 750/1.000

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 539 KATAR India, XVIII Sec. Eccezionale lama a tre punte apribile mediante pressione sulle traverse dell’impugnatura, in acciaio completamente ageminata in oro (Kofgari), a girali e fogliami, completo di fodero originale in legno rivestito di velluto. Ottime condizioni, lievi danni. A KATAR India, 18th century An exceptional sword that can be opened by putting pressure on the grip’s crossbars made up of three points; steel grip is entirely gold damascened (Kofgari) with swirl motifs and foliage, complete with original velvet-covered wood scabbard. In very good condition, minor damage. L. 41 cm. € 2.000/2.200

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 540 ECCEZIONALE KANDJAR India, Moghul, XIX Sec. Lama in damasco, con dorso a T filettato al centro e decorato al tallone in oro (Kofgari) con figure di uccelli fra tralci e volute, impugnatura in avorio, dorsi decorati con figure a rilievo, felini in caccia e fiorami, essa è ricoperta da inserti anch’essi in oro che recano incastonati diamanti di notevoli dimensioni, all’estremità anello smaltato anch’esso ornato da diamanti, fodero in oro massiccio cesellato a tralci e fogliami con cappa e puntale ornati da diamanti, smeraldi, zaffiri e rubini, spaziati da parti smaltate, lunga chatelaine (70 cm.) in tessuto a trama dorata arricchito da perle naturali e rubini. Eccellenti condizioni. Questa importante arma di sicura appartenenza Reale fu del Maharajah Jagad Jit Singh, questo insigne personaggio della nobiltà indiana vissuto alla fine del XIX secolo fu ospitato e adulato dalle principali case regnanti dell’epoca, appassionato della storia francese fece costruire nel suo Principato, situato ai confini tra India e Pakistan, la Reggia Kapourtala detta la Versailles indiana. Da un raro volume siamo in grado di mostrare immagini della Corte e del Palazzo in particolare del figlio del nostro personaggio che cinge alla cintura la splendida arma. Bibl.: “Splendeur et crépuscule des Maharajahs” di Vitold de Golish edito da Librairie Hachette 1963 AN EXCEPTIONAL KANDJAR India, Moghul, 19th century Damascened blade, T-shaped back-edge filleted in the centre, with gold (Kofgari) decoration at the tang depicting birds set amidst vine sprays and scrollwork, ivory grip, back edges decorated with figures in relief, cats hunting and flowers, covered with gold inserts that bear well-sized inset diamonds, enamelled ring at the tip that is further decorated with diamonds, solid gold scabbard is chased with vine sprays and foliage and the locket and chape are further embellished with diamonds, emeralds, sapphires and rubies, separated by enamelled areas; long fabric chatelaine (70cm) with gilt thread heightened with natural pearls and rubies. In excellent condition. This important weapon certainly belonged to the royal figure of the Maharajah Jagad Jit Singh; this important noble Indian lived at the end of the 19th century and was hosted and adored by the main royal households of the period, passionate about French history he had his own Pincipality built, situated on the border between India and Pakistan, the Kingdom Kapourtala, known as the Indian Versailles. From a rare volume we are able to show images of the Court and Palace, and in particular the son of this figure who is depicted fastening the belt of this splendid weapon.Bibliography: “Splendeur et crépuscule des Maharajahs” by Vitold de Golish published by Librairie Hachette 1963. L. 42 cm. € 85.000/100.000

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 541 TULWAR India, XIX Sec. Lama in damasco diritta slargante in punta, contornata da ghiere smerlate e ageminate, impugnatura in ferro anch’essa completamente ageminata a fogliami e motivi geometrici. Rara in ottime condizioni, difetti. L. 80 cm. € 350/500 542 SCIABOLA Cina, XIX Sec. Robusta lama a doppio sguscio al dorso, guardia e ghiera in ferro, fodero in legno rivestito di pelle a tre guarniture in ottone incise. Ottime condizioni, mancanze. L. 88 cm. € 350/500

543 MANDAO Filippine, XVIII Sec. Robusta lama a sguscio dorsale, impugnatura in corno a pesce stilizzato, fodero in legno completamente inciso a tralci e volute. Buone condizioni, mancanze e difetti. L. 78,5 cm. € 100/120 544 MANDAO Borneo, XIX Sec. Robusta lama ad un filo smerlata sulla costola, impugnatura in corno a forma di zampa di ungulato. Buone condizioni. L. 79 cm. € 80/100

545 KLEWANG Indonesia, XIX Sec. Lama in evidente damasco, impugnatura in legno intagliata, completo di fodero. Ottime condizioni. L. 66 cm. € 120/150 546 DHA Birmania, XIX Sec. Lama piatta, fornimenti in argento decorati a perlinature e rosoni, impugnatura in avorio. Ottime condizioni. L. 39 cm. € 40/50

542 543 545

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 549

547 DHA Birmania, XIX Sec. Lama piatta, fornimenti in argento decorati a perlinature e rosoni, impugnatura in avorio. Ottime condizioni. L. 45 cm. € 40/50

548 PIHA KAETTA Ceylon, XIX Sec. Ottime condizioni. L. 28 cm. € 90/110 549 PIHA KAETTA Ceylon, XIX Sec. Lama ad un filo, arricchita da ghiere e riporti in ottone traforati ed incisi, impugnatura in corno nero scolpita anch’essa ornata; mancanze e difetti. L. 29 cm. € 150/200 550 JAMBIYA India, Moghul, XVIII Sec. Lama curva a nervatura centrale in fine damasco, impugnatura in legno e fodero in cuoio entrambi laccati con figure e animali decorati in oro. Raro ottime condizioni, lievi difetti. L. 45,5 cm. € 350/500

550 part.

Asta 43

551 COLTELLO DA CACCIA India, XIX Sec. Larga a doppio filo, impugnatura raffigurante volatile in osso arricchita da punteggiature colorate, fodero in rame. Ottime condizioni. L. 28 cm. € 1.350/1.500

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 552 COLTELLO India, fine XIX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 36,5 cm. € 1.200/1.300

553 KRIS Malesia Lama ondulata pamor; impugnatura in osso rappresentante divinità; fodero in ebano e ghiere sbalzate a fiorami in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 61 cm. € 300/400

554 KUKRI Nepal, XIX Sec. Tipica lama falciforme, fornimenti in argento cesellati, traforati e sbalzati con fogliami e animali, impugnatura anch’essa in argento. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 42 cm. € 200/250

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 555 KUKRI Nepal, XIX Sec. Lama dalla tipica forma, impugnatura in acciaio intagliato a girali su fondi dorati, completo di fodero in cuoio, sono presenti coltellini di servizio. Rara tipologia in eccellenti condizioni. A KUKRI Nepal, 19th century Characteristic-shaped blade, steel grip is chiselled with swirl motifs on gilt grounds, complete with leather scabbard, it comes with small service knives. A rare type in excellent condition. L. 49 cm. € 500/600

556 KUKRI Nepal, XIX Sec. Lama dalla tipica forma, impugnatura in legno, superbo fodero in legno ricoperto di velluto con cappa e puntale, liste di rinforzo in argento cesellato a fogliami, dischi e placche in oro con figure di divinità e volatili, quest’ultima contornata da 4 cabochon in pietra verde (diamanti ?). Ottime condizioni, lievi difetti. L. 46 cm. € 230/300

Asta 43

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 557 KUKRI Nepal, XIX Sec. Completo dei propri coltellini di servizio. Ottime condizioni, difetti, danni. L. 42,5 cm. € 1.200/1.300

558 KUKRI Nepal, XX Sec. Da parata, tipica lama marcata al tallone “INDIA”, impugnatura in corno con inserti metallici; fodero sbalzato con figure di dragoni e girali, cabochones in pietre dure. Ottime condizioni, al rovescio coltellino di servizio. L. 26 cm. € 100/150 559 FUCILE A MICCIA Afganistan, XIX Sec. Lunga canna strombata alla volata, fornimenti in ottone, completo di cavalletto. Ottime condizioni, difetti. L. 159 cm. € 5.000/6.000

560 TROMBONE A PIETRA FOCAIA Afganistan, 1800 ca. Massiccia canna svasata cesellata a girali; batteria di foggia militare cassa in noce decorata da intarsi e madreperla, buone condizioni, lievi mancanze all’intarsio. L. 104 cm. € 1.200/1.600

ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA 561 FIASCHINO DA POLVERE India, XIX Sec. In ferro con incisioni. Ottime condizioni. L. 7,5 cm. € 40/60

562 BASTONE ANIMATO India, XX Sec. Lama incisa a volute, impugnatura in corno e avorio inciso con chiusura in ottone a testa leonina, puntale anch’esso in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 88 cm. € 200/250 563 SET DI POSATE Tibet, XIX Sec. Composto da coltello e bacchettine in osso contenute in guaina metallica. Ottime condizioni, difetti. L. 31 cm. € 100/120 564 COLLARE MIAO Cina, inizi XX Sec. In metallo sbalzato con figure di animali e personaggi, dragoni e bufali. Ottime condizioni, lievi difetti.

Asta 43

A MIAO COLLAR CHAIN China, early 20th century Metal collar chain embossed with animals and figures, dragons and buffalos. In very good condition, minor defects. Dim. 29x28 cm. € 500/600

PISTOLE CIVILI 565 IMPORTANTE E RARA PISTOLA A RUOTA Francia, seconda metà XVI Sec. Canna a due ordini brunita a fiamma con gioia di bocca a doppia ghiera dorata presente anche alla culatta, batteria a ruota esterna con bacinetto e copri ruota a forma di drago intagliati e dorati, fornimenti anch’essi in acciaio dorato, lunga cassa in legno di frutto arricchita da intarsi in madreperla e filamenti in argento, arma completa di bacchetta. Eccellenti condizioni. AN IMPORTANT AND RARE WHEEL-LOCK PISTOL France, second half of 16th century Two-stage flame blued barrel with gilded double ring nut moulded muzzle, also present at the breech, external wheel-lock with pan and wheel cover chiselled in the form of a gilded dragon, gilt steel mounts, fruitwood full stock is embellished with mother-of-pearl inlay and silver linear threads, the weapon is complete with ramrod. In excellent condition. L. 72 cm. € 20.000/25.000

PISTOLE CIVILI

Asta 43

PISTOLE CIVILI 566 PISTOLA A RUOTA A DUE CANNE Germania del sud, 1550 ca. Insieme di due canne saldate fra loro, quella superiore tonda e quadra presenta marchi del fabbricante alla culatta, quella inferiore si presenta quadra e ottagonale per tutta la lunghezza; batteria a ruota doppia con cartella che regge entrambi i meccanismi comandati da un unico sistema di scatto successivo, i ruotini esterni sono protetti da calotte, cani contrapposti con corpo a balaustro poi piatto incisi a fogliami, molle esterne a braccia disuguali intagliate e anch’esse incise, intorno alla prima ruota è presente il selettore azionato mediante leva affiancato dal punzone a sperone del maestro di ruote Hans Stopler attivo a Norinberga negli anni 1547 - 1570 (Stockel Vol. 2 - pag. 1229 marca 1054a); cassa in legno di frutto con calcio poligonale a piè di cervo completamente ricoperta da intarsi in osso raffiguranti scene di caccia, fiorami, profili femminili e maschili paesaggi, putti e raffigurazione del peccato originale. Lievi mancanze e vecchi restauri, ottime condizioni, rarissima arma in patina, un esemplare simile è esposto a Venezia nella sala d’armi del Consiglio dei Dieci. A DOUBLE-BARRELLED WHEEL-LOCK PISTOL Southern Germany, late 16th century Two barrels welded together, the upper round then square barrel presents the constructor’s marks at the breech, the lower barrel is square then octagonal for its entire length; double wheel-lock with plate that supports both the mechanisms controlled by a single system of subsequent release, the small external wheels are protected by caps, mirrored hammers with baluster-shaped bodies then flat which are engraved with foliage; unequal size external springs are also engraved, the first wheel is fitted with the selector that is activated by a lever that bears the spur stamp of the master of wheel-locks, Hans Stopler, active in Nuremberg between 1547 and 1570 (Stockel Vol. 2 page 1229 mark 1054a); fruitwood stock with polygonal butt entirely decorated with bone inlay depicting hunting scenes, flowers, male and female profiles, landscapes, cherubs and a depiction of original sin. Minor losses and old repairs, otherwise in very good condition; extremely rare and in patina; a similar example is exhibited in the Armoury of the Council of Ten in Venice. L. 69,5 cm. € 35.000/40.000

PISTOLE CIVILI

Asta 43

PISTOLE CIVILI 567 IMPORTANTE PARURE DA CACCIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1841 ca. Straordinario insieme composto da una coppia di pistole e un fucile: pistole lunghe 31 cm, con canne di 18 mm di calibro in eccezionale damasco marrone, doppia cornice al cambio recanti le seguenti iscrizioni rimesse in oro alle culatte: “Napoli, damasco fino 1841”, batterie alla micheletta di eccezionale qualità traforate e incise, intagliate a palmette e punzonate al centro con la marca della Real Fabbrica, all’interno le scritte “A.A. 1839 (?) e “BS” coronato, fornimenti in argento incisi a fiorami punzonati (Partenope), casse in radica di noce magistralmente quadrettate, bacchette originali con battipalla in avorio. Fucile lungo 131 cm. con canna di 16 mm. in damasco marrone munita di doppia cornice al cambio e arricchita da filetti dorati, alla culatta la scritta “Napoli damasco fino 1841” anch’essa rimessa in oro fra rimessi e palmette, superba batteria intagliata, traforata, incisa e punzonata con marca in oro del famoso armaiolo “Nicola Salvatore” munita di scodellino con sicura ribaltabile al bacinetto azionabile mediante la pressione della cresta della martellina, fornimenti in argento con doppio punzone di garanzia intagliati, incisi a palmette e fiorami, lunga cassa in noce zigrinata e scolpita con figura di cane al collo del calcio, completo di bacchetta originale con battipalla in avorio. Questo raro insieme, testimonianza dell’alta qualità raggiunta dagli artefici napoletani, creato sicuramente per personaggi di nobile lignaggio ci racconta quanto fu lunga a morire, nella tradizione partenopea, l’uso del sistema a pietra focaia. Le armi si presentano in eccellenti condizioni; in una delle pistole manca l’oro dentro i marchi e una molla appare difettosa, il resto è al 100 % delle condizioni. AN IMPORTANT HUNTING SET Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1841 An extraordinary set composed of a pair of pistols and a gun: pistol length: 31cm, with exceptional brown damascened barrels in 18mm calibre, double frame at girdle bearing gold inlaid inscriptions at the breeches: “Napoli, damasco fino 1841”, Miquelet locks are exceptionally pierced and engraved, chiselled with palmettes and struck in the centre with the Royal Factory’s mark, the insides bear the wording “A.A. 1839” (?) and “BS” crowned, silver mounts are engraved with struck flowers (Parthenopian), walnut burr stocks are magisterially checkered, original ramrods with ivory tips. Gun length 131cm with brown damascened barrels in 16mm calibre, double frame at girdle and embellished with gilt linear motifs, breech bears inscription “Napoli damasco fino 1841” that is further inlaid in gold and set within palmettes, superbly chiselled lock, pierced, engraved and struck with the gold stamp of the famous gunsmith “Nicola Salvatore”, silver mounts present a chiselled double guarantee stamp and engraved with palmettes and flowers, chequered full stock is carved with dogs at the butt throat, complete with original ramrod and ivory tip. This set, testimony to the high levels of quality reached by the Neapolitan gunsmiths and certainly made for a figure of noble lineage, tells us the lengthy death, in the Parthenopian tradition, when using a flintlock gun. The weapons are in excellent condition, one of the pistols has lost the gilding in one of the marks and one of the springs seems to be defective, apart from the afore-mentioned they are in perfect condition. € 14.000/20.000

PISTOLE CIVILI

Asta 43

PISTOLE CIVILI 568 SUPERBA COPPIA DI PISTOLE DA CINTURA A PIETRA FOCAIA Italia, Granducato di Toscana, 1730 ca. Canne a due ordini, culatte cesellate a tralci e volute arricchite da cammei raffiguranti profili di personaggi maschili e femminili con capo contornato da serto di alloro; codette anch’esse cesellate, batterie scolpite a volute con mostri e personaggi fantastici firmate sul bordo “AFRESCA” (Matteo Acquafresca, uno dei più importanti armaioli dell’epoca attivo alla corte medicea); martelline con mascheroni a rilievo, fornimenti in argento di altissimo livello arricchiti sul ponticello e sulle cocce da profili di personaggi all’eroica; casse in radica di noce intagliate e scolpite recanti al collo stemmi coronati e profili. Armi di eccezionale qualità e stato di conservazione, mancano i ganci da cintura, lievi difetti. A SUPERB PAIR OF FLINTLOCK BELT PISTOLS Italy, Grand Duchy of Tuscany, circa 1730 Two-stage barrel, breeches are chased with vine sprays and scrollwork embellished with cameos depicting male and female profiles crowned with laurel wreathes; the tangs are also chased, locks carved with scrollwork and monsters and fantastic figures, signed on the edge “AFRESCA” (Matteo Acquafresca was one of the most important gunsmiths of the period active in the Medici court); frizzens are adorned with mascherons in relief, superb silver mounts, trigger guard and butts are embellished with heroic-style figures; walnut burr stocks are chiselled and carved with crowned coats-of-arms and profiles at the neck. The weapons are of exceptional quality and condition, missing belt hooks, minor defects. L. 29 cm. € 10.000/12.000

PISTOLE CIVILI

Asta 43

PISTOLE CIVILI 569 COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA SCARPATI NAPOLI Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca. Superbe armi con canne in damasco a due ordini munite di cornice al cambio arricchire da punzoni in oro alla culatta recanti stampigliate “R” coronate (Real Fabbrica) e punzone dell’Armaiolo Scarpati di Napoli; batterie alla micheletta a finitura lucida intagliate ed incise firmate nella parte centrale per esteso”R. Scarpati in Napoli”; fornimenti in argento incisi a fogliami e bouquet; casse in radica di noce con calci magistralmente zigrinati complete di bacchette con battipalla in corno e tappi di protezione originali alle canne. Armi di altissima qualità in eccellenti condizioni. Bibl.: La caccia al tempo dei Borbone (pag. 95) - di Giovanni Brancaccio, Valeria Giordano, Vittorio Zagari - Vallecchi Editore. A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS BY THE NEAPOLITAN GUNSMITH SCARPATI Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1790 Superb damascened two-stage barrels fitted with frame at the girdle and embellished with gold stamps at the breech bearing the impressed letter “R” crowned (Royal Factory) and the stamp of the gunsmith Scarpati from Naples; Miquelet locks present a polished finish and are chiselled, engraved and signed in full in the central area “R. Scarpati in Napoli”; silver mounts are engraved with foliage and bouquets of flowers; walnut burr stocks with magisterially chequered butt caps, complete with ramrods, horn tips and original protection caps for the barrels. The weapons are of extremely high quality and are in excellent condition.Bibliography: La caccia al tempo dei Borbone (page 95) - by Giovanni Brancaccio, Valeria Giordano, Vittorio Zagari - published by Vallecchi. L. 33 cm. € 10.000/12.000

PISTOLE CIVILI

Asta 43

PISTOLE CIVILI 570 PISTOLA A CANNE ROTANTI Paesi Bassi, seconda metà XVII Sec. Canne sovrapposte tonde poi ottagonali firmate per esteso “Tilman. Kevoks”, batteria incisa a fiorami e scolpita con delfino stilizzato al cane ed alla codetta, mediante la pressione sul grilletto apposto davanti al ponticello si libera la rotazione delle due canne; cassa in legno di frutto annerito con fornimenti in acciaio anch’essi incisi, completa di bacchetta in eccellenti condizioni, lievi difetti. A ROTATING BARREL PISTOL The Netherlands, second half of 17th century Over-and-under round then octagonal barrels signed in full “Tilman. Kevoks”, lock engraved with flowers and carved with stylised dolphin at the hammer and tang, by pressing on the trigger in front of the trigger guard the rotation of the two barrels is freed, fruitwood stock darkened with steel mounts that are further incised, complete with ramrod; in excellent condition, minor defects. L. 54,5 cm. € 4.500/6.000

PISTOLE CIVILI 571 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Italia, Appennino Tosco-Emiliano, 1770 Lunga canna a due ordini con anello al cambio decorata da incisioni alla culatta, alla volata e sulla codetta; batteria magistralmente eseguita marcata all’interno “1770 C Z” (Cassiano Zanotti) decorata con mascheroni di carattere toscobolognese, volute terminanti a testa di animali, cane e martellina cesellate en suite; fornimenti in ferro traforati e cesellati con medaglioni, palmette, animali fantastici e tralci; lunga cassa scolpita per tutta la lunghezza a rocailles e figure femminili ben rilevate, completa di bacchetta originale, coccia e bottone di chiusura arricchiti da visini lunari di fine fattura. Rara arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. A FLINTLOCK PISTOL Italy, Tuscan-Emilian Apenines, 1770 Two-stage barrel with frame at girdle incised at the breech, muzzle and butt; magisterially executed lock marked on the inside “1770 C Z” (Cassiano Zanotti) decorated with Tuscan-Bolognese style mascherons, scrollwork terminating in animal heads, cock and frizzen chased en suite; iron mounts are pierced and chased with medallions, palmettes, fantastic animals vine sprays, full stock is carved for its entire length with rocaille motifs and high relief female figures, complete with original ramrod, butt and button closure heightened with finely executed lunar faces. It is a rare weapon in excellent condition, minor defects. L. 33 cm. € 3.200/3.500

Asta 43

PISTOLE CIVILI 572 COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA ALLA ROMANA Italia Centrale, 1700 ca. Lunghe canne a fettuccia centrale con cornici e filetti alla culatta batterie alla romana intagliate e incise a girali, fornimenti in ottone traforati e incisi a tralci e volute al collo delle casse ovali con stemmi nobiliari formati da stelle a otto punte, lunghe casse in radica venata, complete di bacchetta, in eccellenti condizioni. A PAIR OF ROMAN-TYPE FLINTLOCK PISTOLS Central Italy, circa 1700 Long barrels with central broad ribs with frames and linear motifs about the breeches, Roman-type locks are chiselled and engraved with swirls, brass mounts are pierced and engraved with vine sprays and scrollwork, oval cartouches with noble coats-of-arms made up of eight-pointed stars are present at the neck of the stocks, veined briarwood full stocks, compete with ramrod; in excellent condition. L. 51 cm. â‚Ź 3.100/3.500

PISTOLE CIVILI 573 LUNGA PISTOLA A PIETRA FOCAIA Francia, 1680 ca. Lunga canna a fettuccia centrale con cornice alla culatta, batteria alla moderna finemente intagliata e marcata in cartiglio al bacinetto “Parmentier a Charleville”, fornimenti in ottone intagliato arricchito da mascheroni e cartigli, lunga cassa in noce anch’essa scolpita. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. A LONG FLINTLOCK PISTOL France, circa 1680 Long barrel with central broad rib with frame at the breech, modern lock is finely chiselled and marked within a cartouche on the pan “Parmentier a Charleville”, brass mounts are chiselled and embellished with mascherons and cartouches, walnut full stock is further carved. The weapon is in very good condition, minor defects. L. 53 cm. € 1.800/2.200

Asta 43

PISTOLE CIVILI 574 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Italia del Nord, Brescia, 1720 ca. Canna con fettuccia marcata “L. LAZARINO”, alla culatta cesellata a volute e recante il cavallino bollo della manifattura bresciana; batteria intagliata e firmata “G. POETA” (?); fornimenti in acciaio intagliati ed incisi a tralci e volute, elegante coccia piriforme; cassa in noce intagliata. Arma di qualità, ottime condizioni, lievi difetti. A FLINTLOCK PISTOL Northern Italy, Brescia, circa 1720 Barrel with broad rib marked “L. LAZARINO”, breech chased with scrollwork and a pony, the Brescian production mark, engraved lock is signed “G. POETA” (?); steel mounts are chiselled and incised with vine sprays and scrollwork, elegant pyriform butt; carved walnut stock. The weapon is of fine quality and in very good condition, save minor defects. L. 46 cm. € 1.600/2.000

PISTOLE CIVILI 575 COPPIA DI PISTOLE DA VIAGGIO A PIETRA FOCAIA Gran Bretagna, 1780 Canne munite di baionette a scatto sottostanti; apribili mediante l’arretramento del ponticello, batterie incise a fogliami munite di sicure dorsale e firmate per esteso dall’armaiolo “Hi Bury”; calci in noce. Armi in eccellenti condizioni. A PAIR OF TRAVEL FLINTLOCK PISTOLS England, 1780 Barrels fitted underneath with a spring bayonet which open by moving the trigger guard backwards, locks are engraved with foliage and are equipped with back-edge safety catches, signed in full by the gunsmith “Hi Bury”; walnut stocks. The weapons are in excellent condition. L. 25 cm. € 1.800/2.000

Asta 43

PISTOLE CIVILI 576 COPPIA DI PISTOLE A PIETRA FOCAIA Francia, XVIII Sec. Canne appaiate sobriamente incise, batterie bombate firmate Picard fills a Toulose, fornimenti in ferro incisi, casse in noce intagliate, mancano le bacchette. Ottime condizioni. A PAIR OF FLINTLOCK PISTOLS France, 18th century Paired soberly engraved barrels, bombé locks signed “Picard fills a Toulose”, engraved iron mounts, chiselled walnut stocks, ramrods missing. In very good condition. L. 31 cm. € 1.200/1.500

PISTOLE CIVILI 577 COPPIA DI PISTOLE A LUMINELLO Francia, 1840 ca. Canne ottagonali in damasco rigate di circa 12,5 mm di calibro, batterie a molla indietro incise a fiorami e firmate per esteso “FNI. Le Page Moutier”, casse in noce scanalate, fornimenti in acciaio ornati a fiorami; porta capsule alle cocce. Armi in eccellenti condizioni. A PEAIR OF PERCUSSION PISTOLS France, circa 1840 Octagonal damascened rifled barrels in 12,5mm calibre, rearward mounted springs, locks engraved with flowers and signed in full “FNI. Le Page Moutier”, walnut fluted stocks, steel mounts are decorated with floral patterns; butt plates fitted with primer cases. The weapons are in excellent condition. L. 38,5 cm. € 2.000/2.500

Asta 43

PISTOLE CIVILI 578 PEPPERBOX Francia, 1840 ca. Fascio a sei canne lisce, fornimenti e castello in acciaio finemente incisi all’acquaforte da girali e punteggiature, alla culatta le scritte in lettere gotiche “J. Javal et Cie Brevetés à Paris”, calcio in ebano dalla lunga codetta che reca anch’essa la scritta “SYSTEM PHlPE MATIEU”, quest’arma presenta una sicura a molla anch’essa ornata alloggiata sotto il ponticello, calcio in ebano scanalato e scolpito, calotta in acciaio. Ottime condizioni, meccanica difettosa, lievi difetti. A PEPPERBOX France, circa 1840 Six smoothbore barrels, steel mounts and frame are finely etched with swirl and pointillé motifs, breech embellished with the gothic letter inscription “J. Javal et Cie Brevetés à Paris”, ebony butt with a long tang bears the wording “SYSTEM PHlPE MATIEU”, this weapon features a spring safety catch that is also decorated and fitted under the trigger guard, ribbed and carved ebony, steel calotte. In very good condition, defective mechanism, minor defects L. 23 cm. € 2.500/3.500

PISTOLE CIVILI 579 RARO REVOLVER A SPILLO APACHE Francia, 1860 Arma brevetto Dolne; cilindro a sei colpi di piccolo calibro; all’estremità lama pieghevole ondulata lunga circa 8 cm; impugnatura anch’essa ribaltabile formante tirapugni. Rara arma in eccellenti condizioni. A RARE APACHE PIN-FIRE REVOLVER France, 1860 Weapon with Dolne patent, six-shot small calibre cylinder, tip fitted with folding wavy 8cm long blade; grip is also foldable and forms a knuckle-duster. A rare weapon in excellent condition. L. 20 cm. € 1.500/1.800

580 PISTOLA DA TASCA A LUMINELLO Francia, 1860 ca. Nome dell’inventore “Delvigne” sulla canna, guancette in materiale sintetico scolpite con figure di animali e fogliami marcate su un lato “Seuls Depositaires Le Page freres a Paris”. Ottime condizioni, lievi difetti. A PERCUSSION POCKET PISTOL France, circa 1860 Name of the inventor “Delvigne” on the barrel, synthetic material grip scales carved with animals and foliage and marked on one side “Seuls Depositaires Le Page freres a Paris”. In very good condition. L. 12 cm. € 1.000/1.200

Asta 43

PISTOLE CIVILI 581 CASSETTA CON PISTOLE A LUMINELLO Italia, 1840 ca. Canne rigate di circa 13 mm. di calibro a finitura blu numerate alle culatte “1” e “2” con codette e fornimenti incise a girali, batterie firmate sotto i cani “Zanicotti - Cremona”, meccaniche munite di steker, casse in noce scanalate con terminali intagliati a conchiglie. Le armi sono contenute nell’astuccio originale (Dim. cm. 48 x 27) in noce rivestito di velluto bordeaux con i seguenti accessori: bacchette di pulizia, cacciavite svita luminelli, scovoli, fustella fondipalle , mazzuolo e dosatore per cariche. Eccellenti condizioni, lievi tracce di usura. TWO PERCUSSION CASED PISTOLS Italy, circa 1840 Rifled 13mm calibre barrels with blue finish and numbered at the breech “1” and “2” with the tangs and mounts engraved with swirl motifs, locks are signed under the hammers “Zanicotti - Cremona”, set trigger mechanisms, ribbed walnut stocks with tips carved with shells. The weapons are conserved in their original walnut case (size: 48 x 27 cm), lined with bordeaux-coloured velvet and it contains the following accessories; cleaning ramrods, screw driver nipple wrench, brushes, socket punch, bullet mould, mallet, loading doser. In excellent condition, minor traces of use. L. pistole 41,5 cm. € 2.800/3.200

PISTOLE CIVILI 582 RARA CASSETTA DA DUELLO CONTENENTE DUE PISTOLE Italia, Regno di Sardegna, 1840 Canne rigate in damasco di 12 mm di calibro, recanti sui piani le scritte rimesse in oro “Damas Turc” racchiuse in eleganti cartigli, le batterie a molla indietro finemente incise sono anch’esse firmate in oro “P. Ferrari a Novara”, meccaniche munite di steker, fornimenti in argento, casse magistralmente intagliate terminanti a teste leonine; esse sono contenute in una cassetta in noce (dim. 48x34 cm), filettata in amaranto con maniglia in bronzo, interno rivestito in velluto bordeaux contenente i seguenti accessori: bacchetta di pulizia, mazzuolo, oliatore, distributore per capsule, spazzolino, cacciavite, pinza fondipalle non originale, fiasca da polvere e scovolo. Raro insieme di qualità in eccellenti condizioni. A RARE PAIR OF CASED DUELLING PISTOLS Italy, Kingdom of Sardinia, 1840 Rifled damascened barrels in 12mm calibre, bearing gold inlaid inscriptions on the flat panels “Damas Turc” enclosed in elegant cartouches, locks with rearward mounted springs are finely engraved and signed in gold “P. Ferrari a Novara”, action fitted with set triggers, silver mounts, the stocks are magisterially carved and terminate in lion-like heads; the weapons are preserved in a walnut case (dim. 48 x 34cm), with amaranthine border ornament and bronze handle; bordeaux velvet lining and it contains the following accessories: cleaning ramrod, mallet, oiler, cap distributor, small brush, screwdriver, bullet mould (not original), powder flask and brush. Rare, fine quality and in excellent condition. L. pistole 40 cm. € 4.000/4.500

Asta 43

PISTOLE CIVILI 583 REVOLVER DI LUSSO IN CASSETTA SISTEMA MAQUAIRE Francia, 1873 In calibro 11 mm, canna ottagonale rigata a due ordini completamente incisa a motivi floreali e girali firmata alla culatta sui piani dall’armaiolo parigino “HENRY GAYMU ARQ.R A PARIS 20 PASSAGE DE L’OPERA 20”; castello e cilindro magistralmente incisi a bouquet e tralci, parti meccaniche rifinite in maniera esemplare a bastoncino anche nella parte interna; l’arma ha un sistema di apertura a serpentino che permette lo spostamento della guancetta sinistra e la visione della meccanica interna; guancette in avorio; sulla destra stemma imperiale turco composto da stella mezzaluna e trofei di armi e bandiere, al centro vessillo con scimitarra, esso è inciso anche sul coperchio della cassetta in palissandro filettata in argento (dim. 29 x 16 cm); interno in velluto blu nel quale sono conservati i seguenti accessori in avorio: bacchetta di pulizia, oliatore, cacciavite, cassettino porta proiettili. Rara ed importante arma in eccellenti condizioni, praticamente nuova. Probabile dono ad un Generale dell’esercito Ottomano. A LUXURIOUS CASED MAQUAIRE SYSTEM REVOLVER France, 1873 In 11mm calibre, octagonal rifled two-stage barrels are fully engraved with floral and swirl motifs, signed about the breech on the flat panels by the Parisian gunsmith “HENRY GAYMU ARQ.R A PARIS 20 PASSAGE DE L’OPERA 20”; frame and cylinder are magisterially engraved with bouquet and vine sprays, the mechanical parts are finish in an exemplary manner as is the internal part; the weapon presents a serpentine opening system that allows the left grip scale to be moved to visualize the internal action; ivory grip scales; the right side bears the Turkish Imperial coat-of-arms composed of star, half-moon, trophies of arms and flags, the centre bears a banner with scimitar. The lid of the rosewood case is further engraved with silver linear motifs (dim 29 x 16cm); it presents a blue velvet lining and contains the following ivory accessories: cleaning ramrod, oiler, screwdriver, bullet compartment. A rare and important weapon in excellent condition, near new. It was probably a gift to a general of the Ottoman army. L. 24,5 cm. € 8.500/10.000

PISTOLE CIVILI

Asta 43

PISTOLE CIVILI 584 PISTOLA DA TIRO A PERCUSSIONE IN CASSETTA Francia, 1855 Canna ottagonale di calibro 12 mm. brunita color tabacco firmata in rilievo a caratteri d’oro “Gastinne Renette Arqr. de S. M. l’Empereur à Paris - Esposizione 1855” e punzonata con il numero “915”; batteria incisa firmata “Gastinne Renette” a lettere d’oro; fornimenti in ferro a finitura grigia incisi e intagliati, coccia di eccezionale qualità traforata a boccioli e fogliami; cassa in ebano scolpita a losanghe, palmette e tralci. Arma contenuta in astuccio laccato nero filettato in ottone (Dim. 38 x 17,5 x 6,5 cm.) recante al centro stemma nobiliare, interno rivestito di velluto verde recante le seguenti scritte impresse in oro “Gastinne Renette Arqr. de S. M. l’Empereur à Paris” contenente i seguenti accessori: svita luminelli - cacciavite - fiasca da polvere misurino - fondipalle - bacchette di pulizia. Astuccio completo di valigetta in cuoio di trasporto. Eccellenti condizioni. A CASED PERCUSSION TARGET PISTOL France, 1855 Octagonal barrel in 12mm calibre, tobacco-coloured blueing, signed in relief in gold characters “Gastinne Renette Arqr. de S. M. l’Empereur à Paris - Esposizione 1855” and struck with number “915”; engraved signature on lock “Gastinne Renette” in gold letters, iron mounts with grey finish are engraved and chiselled, exceptional quality butt is pierced with buds and foliage, ebony stock is carved with lozenge motif, palmettes and vine sprays. The weapon is conserved in a black lacquer case with brass border decoration (Dim. 38 x 17,5 x 6,5 cm.) and bears a noble coat-of-arms in the centre, green velvet lining bearing the gold impressed wording “Gastinne Renette Arqr. de S. M. l’Empereur à Paris”; it contains the following accessories: nipple wrench, screw driver, powder flask, doser, bullet mould, cleaning ramrod. The case is complete with its leather transportation case. In excellent condition. L. 41 cm. € 7.000/7.500

PISTOLE CIVILI

Asta 43

PISTOLE CIVILI 585 RARO REVOLVER SISTEMA JARRE Francia, 1860 Canna tonda caricatore trasversale detto ad armonica; sparando posizionava il cane sopra la carica da azionare. Rarissima arma in ottime condizioni, lievi difetti. A RARE JARRE SYSTEM REVOLVER France, 1860 Round barrel, with transversal harmonica magazine; the part of the trigger outside the guard moves the harmonica and the part inside releases the hammer. An extremely rare weapon in very good condition, minor defects. L. 26 cm. â‚Ź 1.800/2.500

586 RARA PISTOLA SISTEMA CESSIER Europa, 1830 ca. Canna in damasco ottagonale di circa 14 mm di calibro, queste pistole chiamate da stivale avevano il sistema di percussione e sparo sistemato al rovescio sotto il castello, fornimenti in acciaio finemente incisi a fogliami e fiorami, superbo calcio in radica di olmo, bacchetta in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. A RARE SYSTEM CESSIER PISTOL Europe, circa 1830 Damascened octagonal circa 14mm calibre barrel, this type of pistol was known as the boot as it had a percussion system and trigger upside down beneath the frame, steel mounts are finely engraved with foliage and flowers, superb elm burr butt, iron ramrod. In very good condition, minor defects. L. 34 cm. â‚Ź 800/1.000

FUCILI CIVILI 587 FUCILE A RUOTA Germania, XVI Sec. Canna a due ordini datata alla culatta “1552” batteria a ruota intagliata e incisa anche all’interno, meccanismo a ruota interna; meccanica munita di steker; cassa in legno di frutto arricchita da inserti in osso raffiguranti frutta, rapaci, anatre e girali. Ottime condizioni, lievi difetti. A WHEEL-LOCK GUN Germany, 16th century Two-stage barrel dated “1552” at the breech, wheel-lock is chiselled and engraved both on the interior and exterior, internal wheel-lock mechanism, fitted with set trigger, fruitwood stock heightened by bone inlaid decoration of fruit, birds of prey, ducks and swirl motifs. In very good condition, minor defects. L. 134 cm. € 3.500/5.000

Asta 43

FUCILI CIVILI 588 FUCILE A PIETRA FOCAIA A CANNE SOVRAPPOSTE Boemia (?), 1720 ca. Lunghe canne a fettuccia centrale e mirino a farfalla cesellate alla culatta con motivo ondeggiante, batterie e cane scolpiti finemente a volute, meccanica sistema a canne rotanti utilizzabile mediante la pressione su un grilletto posto al ponticello, superba cassa in radica intagliata e scolpita munita di patch-box. Rara arma in ottime condizioni, lievi difetti. AN OVER-AND-UNDER FLINTLOCK GUN Bohemia (?), circa 1720 Long barrels with central broad rib and “butterfly” rear sight engraved about the breech with wavy motifs, locks and hammers are finely carved with scrollwork, rotating barrel system that works by pressing on a trigger positioned at the trigger guard, superb chiselled and carved briarwood case fitted with patch-box. A rare weapon in very good condition, minor defects. L. 148 cm. € 5.500/7.500

FUCILI CIVILI 589 FUCILE SOVRAPPOSTO A PIETRA FOCAIA Polonia, 1750 ca. Eccezionale arma di appartenenza reale con canne firmate in oro sui piani dall’armaiolo “CARL WAGNER A VARSOVIE”; culatte cesellate a conchiglie su fondi dorati e graniti, batterie firmate per esteso “CARL WAGNER A VARSOVIE” magistralmente incise a fiorami e dorate; fornimenti in acciaio cesellati en suite a racemi, palmette, al collo del calcio stemma reale coronato recante le iniziali “F R” rimesse; cassa in noce intagliata e scolpita con patch-box al calciolo, bacchette e terminale della cassa in avorio. Splendida arma in eccellenti condizioni. Bibl: Carl Wagner (vedi Stockel pag. 1341). AN OVER-AND-UNDER FLINTLOCK GUN Poland, circa 1750 Exceptional weapon of royal provenance with barrels signed in gold on the top flat panels by the gunsmith “CARL WAGNER A VARSOVIE”; breeches are chased with shells on gilded grained grounds, gilt locks are signed in full “CARL WAGNER A VARSOVIE”; magisterially engraved with flowers; steel mounts are chased en suite with racemes and palmettes, butt throat presents royal coatof-arms and the initials “F R”; chiselled and carved walnut stock with patch-box inserted in the butt plate, ivory ramrods and tips. A splendid weapon in excellent condition.Bibl: Carl Wagner (see Stockel page 1341). L. 121 cm. € 13.000/15.000

Asta 43

FUCILI CIVILI 589 part.

FUCILI CIVILI 590 ECCEZIONALE FUCILE DA CACCIA A PIETRA FOCAIA Italia, Granducato di Toscana, 1720 ca. Canna a due ordini con cornice al cambio di piccolo calibro (di circa 11 mm), conosciuta nel gergo dei cacciatori toscani “a beccafico”; batteria scolpita e smerlata ai bordi recante racchiusa in un cartiglio la firma “P. Tommasi”; eccezionali fornimenti in argento cesellati a rilievo con fronde, racemi, trofei di armi e palmette; guardamano anch’esso in argento intagliato; sul calciolo, in una cornice, racchiusa nuovamente la firma “Pietro Tommasi” e il numero 12 in lettere romane; magnifica cassa in radica di noce, bacchetta in fanone di balena. Questa elegante arma di dimensioni ridotte può essere stata costruita per una giovane nobildonna o gentiluomo viste le dimensioni. I “Tommasi” furono una dinastia di armaioli operanti a Stazzema nelle vicinanze di Lucca. Bibl.: Bruno Barbiroli - “Repertorio degli Arghibugiri Italiani” AN EXCEPTIONAL FLINTLOCK HUNTING GUN Italy, Grand Duchy of Tuscany, circa 1720 Two-stage barrel with frame at girdle in small calibre (circa 11mm), known in Tuscan hunting slang as “a beccofico”; carved and scallopedged lock bearing cartouche with the signature “P- Tommasi”; exceptional silver mounts are chased in relief with fronds, racemes, trophies-of-arms and palmettes; engraved silver hand guard , butt cap bears a frame again, with the signature “Pietro Tommasi” and the number 12 in Roman numerals , magnificent walnut burr stock, whalebone ramrod. This elegant weapon of small size may have been made for a young noble woman or gentleman, considering the size. The Tommasi were a dynasty of gunsmiths who worked in Stazzema near Lucca, Italy.Bibliography: Bruno Barbiroli - “Repertorio degli Arghibugiri Italiani” L. 100 cm. € 5.500/7.000

Asta 43

FUCILI CIVILI

590 part.

FUCILI CIVILI 591 IMPRESSIONANTE DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Italia, 1840 ca. Enormi canne appaiate di 28 mm di calibro; batterie e fornimenti incisi a fogliami; cassa in noce quadrettata. Ottime condizioni, difetti, danni. L. 122 cm. â‚Ź 3.500/4.000

592 FUCILE AD ARIA Austria, 1850 ca. Massiccia canna ottagonale di circa 4 mm di calibro, basculante mediante sgancio di leva posta anteriormente al ponticello, meccanismo con caricamento a manovella, calcio anatomico, lunga cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 116 cm. â‚Ź 1.500/1.800

Asta 43

FUCILI MILITARI 593 TROMBONE Europa, 1800 ca. Canna in ferro, bocca tonda, fornimenti in ferro; cassa in noce. Buone condizioni, segni d’uso, restauro alla cassa. A BLUNDERBUSS Europe, circa 1800 Iron barrel, round muzzle, iron mounts; walnut stock. In good condition, signs of use, repair to stock. L. 78 cm. € 700/900

594 FUCILE DA FANTERIA Gran Bretagna, fine XVIII Sec. Canna tonda con punzoni alla culatta batteria marcato “Tower GR e corona” fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. AN INFANTRY GUN Great Britain, late 18th century Round barrel with stamps at the breech and lock marked “Tower”, “GR” and the symbol of a crown, brass mounts, walnut stock. In very good condition, defects. L. 112 cm. € 600/800

FUCILI MILITARI 595 CARABINA DA CACCIATORE JAGERSTUTZEN MODELLO 1835 Austria, 1835 Canna ottagonale rigata che presenta numerazioni e marchi di controllo alla culatta rara batteria sistema “Console”, fornimenti in ottone; cassa in noce, arma munita di patch box. Rara tipologia, eccellenti condizioni, lievi difetti. A HUNTING JAGERSTUTZEN MODEL 1835 CARBINE Austria, 1835 Rifled octagonal barrel presents numbers and control marks about the breech, rare “Console” system lock, brass mounts, walnut stock, fitted with patch box. A rare type, in excellent condition, minor defects. L. 104,5 cm. € 2.000/2.200

Asta 43

FUCILI MILITARI 596 FUCILE DA FANTERIA SISTEMA AUGUSTIN Austria, 1845 Canna liscia, batteria datata “1845”, cassa in faggio, meccanica funzionante, fornimenti in ferro, completa di baionetta. Arma in ottime condizioni. AN AUGUSTIN SYSTEM INFANTRY SHOTGUN Austria, 1845 Smoothbore barrel, lock dated “1845”, beechwood stock, action in working order, iron mounts, complete with bayonet. the weapon is in very good condition. L. 146 cm. € 800/1.000

597 CARABINA SISTEMA AUGUSTIN Austria, 1851 Canna rigata marcata dall’armaiolo “Fruwihtr”, batteria datata “1851”, cassa in faggio, meccanica funzionante, fornimenti in ottone. Arma in ottime condizioni. AN AUGUSTIN SYSTEM CARBINE Austria, 1851 Rifled barrel marked by the gunsmith “Fruwihtr”, lock dated “1851”, beechwood stock, functioning action, brass mounts. In very good condition. L. 122 cm. € 800/1.000

FUCILI MILITARI

598 FUCILE A LUMINELLO Austria/Germania (?), XIX Sec. Ridotto ad uso venatorio. Ottime condizioni, difetti. L. 111 cm. € 650/800

599 FUCILE DA CACCIATORE SISTEMA WANZEL Austria, Impero, XVIII Sec. Canna ottagonale rigata, apertura a tabacchiera; batteria punzonata e datata “860” completo di punzoni, ottime condizioni, manca la bacchetta. A WANZEL SYSTEM HUNTING RIFLE Austrian Empire, 18th century Octagonal rifled barrel with patchbox opening, lock is stamped and dated “860”, complete with stamps, in very good condition, ramrod missing. L. 110 cm. € 500/600

Asta 43

FUCILI MILITARI

600 FUCILE A LUMINELLO Francia, XIX Sec. Trasformato dalla pietra a luminello, batteria a molla avanti con firma dell’arsenale parzialmente leggibile, bocchino a due fascette in ottone, danni al legno, anello porta cinghia anteriore. Condizioni medie. L. 113 cm. € 100/120

601 FUCILE A LUMINELLO ENFIELD A TABACCHIERA Inghilterra, 1863 ca. Modello a due fascette, meccanismo Snider, batteria marcata “ENFIELD 1863” fornimenti in ottone. Ottime condizioni. L. 122 cm. € 250/300

602 TROMBONE MILITARE A LUMINELLO Italia, XIX Sec. Canna con gioia di bocca punzonata con marca spagnola alla culatta; batteria già ridotta; fornimenti in ferro, cassa in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 92,5 cm. € 350/500

603 REPLICA ITALIANA DELLA CARABINA ZOUEVE A CANNA RIGATA Italia, XX Sec. Eccellenti condizioni. L. 123 cm. € 800/1.000

FUCILI MILITARI

604 CARABINA DA CACCIATORE Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna rigata, condizioni medie, danni e mancanze. L. 125 cm. € 1.100/1.200

605 FUCILE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Di foggia militare ridotto ad uso caccia. Manca il ponticello, difetti. L. 99,5 cm. € 1.300/1.500

606 TROMBONE DA MARINA Italia, Regno 1860 ca. Canna in bronzo a due ordini con gioia di bocca; batteria a molla indietro marcata “Glisenti - Brescia”, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, segni d’uso, difetti, bacchetta non originale. L. 88 cm. € 1.600/1.800

607 FUCILE A LUMINELLO Prussia, XIX Sec. In calibro 18 mm. già ridotto a percussione dal modello 1809, fornimenti in ferro, batteria punzonata con corona, altri marchi presenti sulle parti metalliche e sul legno. Eccellenti condizioni. L. 145 cm. € 350/500

Asta 43

FUCILI MILITARI

608 FUCILE DA FANTERIA Prussia, primo quarto XIX Sec. Canna datata alla culatta “1924”, batteria marcata “F W” “Saarn”, fornimenti in ottone, lunga cassa in noce a due fascette e bocchino punzonata a secco con i seguenti marchi coronati “S” e “F W”. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 124.6 cm. € 200/250

609 FUCILE DA FANTERIA Prussia, primo quarto XIX Sec. Canna ottagonale rigata munita di traguardo di mira a fogliette (mirino mancante) alla quale è stata asportata la slitta porta baionetta per l’ uso da caccia, batteria marcata “Saarn” munita di sicura ribaltabile sul luminello, fornimenti in ottone, lunga cassa in noce con patch box, steker e bacchetta originale. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 112 cm. € 400/600 610 FUCILE MODELLO 1859 Spagna, XIX Sec. In calibro 14,8 mm; arma modello copia del moschetto Enfield Inglese munito di alzo a cursore, marchi e punzoni, fornimenti in ferro, calcio in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. A MODEL 1859 GUN Spain, 19th century In 14,8mm calibre; this weapon is a copy of the English Enfield musket featuring the rear sight fitted with slider, marks and stamps, iron mounts, walnut butt. In very good condition, minor defects. L. 138 cm. € 600/700

FUCILI MILITARI

611 FUCILE MILITARE LORENZ CON BAIONETTA Austria, XIX Sec. A canna rigata con batteria datata 855 e punzonata ad aquila bicipite, completo di bacchetta. Ottime condizioni. A LORENZ MILITARY RIFLE WITH BAYONET Austria, 19th century Rifled barrel with lock dated 855 and stamped with the two-headed eagle, complete with ramrod. In very good condition. L. 133 cm. € 700/900

612 MOSCHETTO PER TRUPPE SPECIALI VETTERLI Italia, Regno, 1880 Matricola 7131, datata 1882 a Brescia, conserva la brunitura originale. Ottime condizioni, manca la baionetta e la bacchetta. L. 99 cm. € 400/500

Asta 43

FUCILI MILITARI 613 CARABINA A SEMIRETROCARICA Germania, 1870 Canna rigata di 12 mm. di calibro sistema di sparo a luminello con caricamento a retrocarica mediante otturatore, fornimenti in ferro bruniti e tartarugati, cassa in noce. Rara arma prodotta dalla ditta “U. ROOS & SON STUTTGARD”; in eccellenti condizioni. A BREECH-LOADING HUNTING CARBINE Germany, 1870 Rifled barrel in 12 mm. calibre, percussion system and breech-loading with breech block, iron mounts are blued and case-hardened; walnut stock. A rare weapon produced by the firm “U. ROOS & SON STUTTGARD”; in excellent condition. L. 99 cm. € 1.200/1.500

FUCILI MILITARI

614 MOSCHETTO BALILLA Italia, 1938 Prodotto dalla ditta “GRAZIANI - 1938 XVI° - F. M. B.”, bollo a secco sul calcio. Ottime condizioni, completo di cinghia di trasporto. L. 75,5 cm. € 350/500

615 MOSCHETTO BALILLA Italia, inizio XX Sec. A capsula in dotazione ai reparti della GIL marcato con lo stemma dell’organizzazione giovanile, fabbricato dalla ditta “Graziani” di Verona. Ottime condizioni, difetti e mancanze. L. 75 cm. € 300/350

616 MOSCHETTO GIOCATTOLO DA FIGLIO DELLA LUPA Italia, Regno, 1930 ca. Prodotto a Milano, completo di baionetta pieghevole. Raro, in ottime condizioni. L. 71 cm. € 200/300

617 MOSCHETTO GIOCATTOLO DA FIGLIO DELLA LUPA Italia, Regno, 1930 ca. Completo di baionetta pieghevole. Raro, in ottime condizioni. L. 63 cm. € 200/300

Asta 43

ARMI AMERICANE 618 MOSCHETTO SPRINGFIELD MOD. 1861 U.S.A., 1860 ca. Canna rigata di 15 mm di calibro munita di alzo a fogliette, batteria marcata “US Springflield” e datata 1874, fornimenti in ferro; cassa in legno scuro, parti metalliche punzonate. Ottime condizioni, lievi segni d’uso. L. 142 cm. € 450/500

619 CARABINA SPENCER DA CAVALLERIA U.S.A., 1860 ca. Munita di canna rigata e alzo a cursore, rangona per la sella; scritte sulla canna alla culatta. Arma in ottime condizioni, piccola mancanza alla cassa intorno alla culatta. L. 99,5 cm. € 1.400/1.600

ARMI AMERICANE 620 CARABINA SHARPS MODELLO 1863 U.S.A., 1863-1865 Sull’alzo la scritta “R.S. LAWRENCE PATENTED APRIL 12th.1859” come sulla batteria sulla quale è riportato anche “C. SHARPS’ PAT OCT. 5th. 1852”. Arma interessante in ottime condizioni. A SHARPS MODEL 1863 CARBINE USA, 1863-1865 Sight bears inscription “R.S. LAWRENCE PATENTED APRIL 12th.1859”, repeated on the lock on which there is a further inscription “C. SHARPS’ PAT OCT. 5th. 1852”. An interesting weapon in very good condition. D. canna 22”; L. 99,3 cm. € 3.200/3.500

Asta 43

ARMI AMERICANE 621 FUCILE WINCHESTER MOD. 1886 U.S.A., 1880 ca. In calibro 33, matricola N° 140047A, denominato “Extra Light Weight Rifle”. Arma funzionante dall’eccellente finitura e brunitura. Ottime condizioni. A WINCHESTER MODEL 1886 RIFLE USA, circa 1880 In .33 calibre, serial number 140047A, named the “Extra Light Weight Rifle”. In working order with splendid finish and blueing . In very good condition. L. 109 cm. € 1.500/1.800

622 FUCILE A LEVA MARLIN U.S.A., 1880 ca. In calibro .44 Winchester, canna marcata “Marlin Firearms co. New Haven Ct. USA Patented Oct. 11 1887 - April 2 1889”, matricola 48088; l’arma si presenta in eccellenti condizioni e brunitura originale la cassa presenta una riparazione all’estremità. L. 110 cm. € 1.800/2.000

ARMI AMERICANE 623 FUCILE A PERCUSSIONE A RETROCARICA U.S.A., 1870 Sulla canna riporta il calibro 410-12 m/m., sul castello la scritta “HARRINGTON & RICHARDSON ARMS Co - WORCESTER MASS. USA”. Buone condizioni, difetti e danni. L. 105,5 cm. € 650/800

624 FUCILE DA CACCIA U.S.A., 1870 Prodotto dalla Remington sistema Rolling block. Raro, buone condizioni, lievi difetti. L. 118 cm. € 1.700/1.900

625 FUCILE COLT A POMPA U.S.A., 1883 In calibro .44, matricola N° 25537, sulla canna le scritte “COLT’S PT.F.A. MFG CO HARTFORD. CT. U.S.A. ELLIOT’S PATENT’S MAY 29. 1883. SEPT. 18. 1883”; castello e canna nichelati. Arma in ottime condizioni, lievi mancanze alla nichelatura. A COLT PUMP ACTION GUN USA, 1883 .44 calibre, serial no. 25537, barrel bears inscription “COLT’S PT.F.A. MFG CO HARTFORD. CT. U.S.A. ELLIOT’S PATENT’S MAY 29. 1883. SEPT. 18. 1883”; nickelled frame and barrel. The weapon is in very good condition, minor losses to the nickelling. L. 93 cm. € 800/1.000

Asta 43

ARMI AMERICANE

625 part.

626 REPLICA DI FUCILE AMERICANO SHARP U.S.A, XX Sec. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 108 cm. € 900/1.200

ARMI AMERICANE 627 REVOLVER TIPO COLT U.S.A., 1851 Danni e difetti. L. 34,5 cm. € 50/60 628 REVOLVER TIPO COLT U.S.A., 1851 Danni e difetti. L. 29 cm. € 50/60

631 PISTOLA SISTEMA SHARP U.S.A., 1860 Rara, danni, difetti, condizioni medie. L. 24 cm. € 1.300/1.500

629 REVOLVER TIPO COLT U.S.A., 1851 Danni e difetti. L. 31 cm. € 50/60 630 REVOLVER TIPO COLT U.S.A., 1851 Danni e difetti. L. 24,5 cm. € 50/60

632 REVOLVER COLT ARMY MODELLO 1860 U.S.A., 1860 Matricola 72021, sulla canna l’indirizzo di New York con il brevetto “Settembre 1859 Colt Patent’s”, in calibro .44; cilindro inciso scarsamente leggibile. Buone condizioni, segni d’uso, lievi danni. AN COLT ARMY MODEL 1860 REVOLVER USA, 1860 Serial number ‘720121’, the barrel bears the New York address together with the patent “September 1859 Colt Patent’s”, in calibre .44; engraved cylinder is barely legible. In good condition, signs of use, minor damage. L. 37 cm. € 1.000/1.200

Asta 43

ARMI AMERICANE 632 part.

633 PISTOLA A 4 CANNE A RETROCARICA U.S.A., 1860 ca. Prodotta dalla Remington su licenza della ditta Elliot Patent Maggio del 1860-1861, Sistema Sharp a canna ribaltabile, in calibro 9 mm. Eccellenti condizioni, lievi difetti. A BREECH-LOADING FOUR-BARREL PISTOL USA, circa 1860 Produced by Remington on the licence of the firm Elliot Patent Maggio in 1860-1861, Sharp system with folding barrel in 9mm calibre. In excellent condition, minor defects. L. 14 cm. â‚Ź 500/600

ARMI AMERICANE 634 REVOLVER COLT U.S.A., 1870 ca. Arma a doppia azione in calibro .38 Colt denominata Lightning Mod. 77; matricola N° 91931; parti metalliche nichelate, guancette in materiale sintetico zigrinate, logo Colt presente anche al castello, l’arma presenta marchi e date di brevetto. Ottime condizioni, lievi difetti. A COLT REVOLVER USA, circa 1870 Double action Colt revolver in calibre .38, known as the ‘Lightning Mod. 77’; serial no. 91931; nickelled metallic parts, chequered synthetic material grip scales, Colt logo present on the frame, the weapon bears marks and the date of the patent. In very good condition, minor defects. L. 18 cm. € 500/600

635 REVOLVER A PERCUSSIONE MY FRIEND U.S.A., 1870 ca. Cilindro e grilletto nichelato, castello in ottone dorato e inciso a fogliami recante sull’impugnatura la scritta “MY NICOLETTE” e il numero stampigliato “14265”. Rara tipologia, eccellenti condizioni. A ‘MY FRIEND’ PERCUSSION REVOLVER USA, circa 1870 Nickelled cylinder and trigger, gilt brass chamber engraved with foliage and bearing the inscription on the grip “MY NICOLETTE” and the impressed number “14265”. Rare type and in excellent condition. L. 11 cm. € 500/600

Asta 43

ARMI AMERICANE PISTOLE CIVILI

636 REVOLVER MERWIN HULBERT MODELLO 88 U.S.A., New York, XIX Sec. In calibro .38, fornimenti nichelati; cilindro a sei colpi. Ottime condizioni, mancanze al nichel. L. 26,5 cm. € 1.700/1.900

637 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Brasile, XIX Sec. Canna a due ordini arricchita da rimessi in argento batteria brasiliana a sicura dorsale recante al centro corona imperiale e la sigla P I (Pedro Primo), cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 41 cm. € 200/300

638 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Europa, XVIII Sec. Canna tonda incisa a volute sul piano; batteria munita di sicura dorsale al cane; fornimenti in ottone; cassa in noce completa di bacchetta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. € 320/400

PISTOLE CIVILI 639 PISTOLA A DUE CANNE A PIETRA FOCAIA Francia, 1780 Canne appaiate svitabili; arma munita di sicura dorsale, castello inciso con trofei, canne numerate “1” e “2” cassa in noce zigrinata arricchita da filetti in argento. Arma di qualità in ottime condizioni. L. 17,5 cm. € 1.700/1.900

640 PISTOLA A PIETRA FOCAIA “BOX LOCK” Gran Bretagna, 1780 Castello marcato “London”. Buone condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. € 1.200/1.500

Asta 43

PISTOLE CIVILI 641 PISTOLA A TROMBONE A PIETRA FOCAIA Inghilterra, 1780 Canna a due ordini batteria bombata firmata “Griffin”, cassa in noce, fornimenti in ottone; vecchie riparazioni, restauri. L. 40 cm. € 1.400/1.600

642 PICCOLA PISTOLA A CANNA SVITABILE Italia, XVIII Sec. Canna rigata con gioia di bocca a due ordini, fornimenti in ottone intagliati a palmette batteria alla moderna incisa a fiorami; contropiastra anch’essa intagliata e incisa; cassa in radica di noce. Arma di ridotte dimensioni rara ed in ottime condizioni. A SMALL TURN-OFF BARREL PISTOL Italy, 18th century Two-stage rifled barrel with moulded muzzle, brass mounts are chiselled with palmettes, modern lock is engraved with flowers; counterplate is further chiselled and engraved; walnut burr stock. The weapon is of reduced dimensions, is rare and in very good condition. L. 19,5 cm. € 800/1.000

PISTOLE CIVILI 643 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca. Canna a due ordini punzonata con giglio rimesso in oro alla culatta, batteria intagliata e incisa firmata dall’armaiolo “G. Inglese”; è conosciuta un’ altra pistola con la medesima firma presente in una collezione ligure, fornimenti in ottone cesellati con figure di animali, tralci, volute e superbo mascherone alla coccia. Arma in patina in ottime condizioni. L. 32 cm. € 1.500/1.800

644 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca. Canna a due ordini; batteria alla micheletta intagliata ed incisa; fornimenti in ottone traforati e anch’essi ornati a fiorami, cassa in noce. Difetti, restauri. L. 32 cm. € 1.200/1.500

Asta 43

PISTOLE CIVILI

645 PISTOLA DA BRIGANTE Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca. Canna ottagonale; batteria alla micheletta; fornimenti in ottone, restauri e difetti. Condizioni medie. L. 49 cm. € 1.500/1.800

646 PISTOLA A LUMINELLO Austria, 1848 Canna micro rigata di 12 mm di calibro, incisa alla codetta e marcata sul piano “Innsbruck”, batteria e fornimenti finemente incisi, piastra firmata dall’armaiolo “Peter Anich”, l’arma si presenta funzionante, in buone condizioni, danni alla cassa, mancanze. L. 37,5 cm. € 200/300

647 COPPIA DI PISTOLE DA TASCA Belgio, 1830 Canne ottagonali decorate con filetti e ghirlande dorate alla culatta, batterie incise, fornimenti in acciaio intagliati e incisi, casse in noce finemente quadrettate. Ottime condizioni, lievi difetti. A PAIR OF POCKET PISTOLS Belgium, 1830 Octagonal barrels decorated with linear motifs and garlands that are gilded about the breech, incised locks, chiselled and engraved steel mounts, finely chequered walnut stocks. In very good condition, minor defects. L. 21,5 cm. € 500/600

PISTOLE CIVILI

647 part.

648 PISTOLA A LUMINELLO Belgio, 1840 Canna ottagonale; calcio in noce scanalata. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. € 650/800

649 PISTOLA DA UFFICIALE Italia, Regno di Napoli, 1830 ca. Canna a due ordini, punzonata con gigli e la marca della Real Fabbrica rimessi in oro; batteria alla madrilena finemente incisa all’acquaforte con motivi floreali, fornimenti in acciaio intagliati e incisi con figure di animali munita di porta capsule alla coccia. Arma di qualità in ottime condizioni. L. 35 cm. € 1.500/1.800

Asta 43

PISTOLE CIVILI

650 PISTOLA A LUMINELLO A CANNE APPAIATE Belgio, 1840 ca. Canne in damasco di grosso calibro rigate (16 mm.), meccanismo a scatola finemente inciso a girali, grilletti a scomparsa, impugnatura in ebano. Rara ed imponente arma in ottime condizioni, lieve riparazione al calcio. L. 30 cm. € 200/250

651 PISTOLA A LUMINELLO Belgio, 1850 Canna in damasco svitabile, guancette in avorio, castello inciso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. € 1.000/1.200

652 PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE Belgio, XIX Sec. Canne appaiate; castello inciso a girali; calcio in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. € 650/750

653 PISTOLA DA TASCA A LUMINELLO Belgio, XIX Sec. Castello inciso a fogliami. Buone condizioni. L. 13 cm. € 80/100

654 PISTOLA A LUMINELLO Europa, 1840 Ricavata da un arma militare, fornimenti in ottone batteria piatta. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 39 cm. € 900/1.000

PISTOLE CIVILI 655 REVOLVER A ROTAZIONE A LUMINELLO Europa, 1850 ca. Canna ottagonale cilindro a sei colpi inciso a fronde e volute, bacchetta di caricamento laterale, cane e meccanica solo in doppia azione, guancette in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. A ROTATING PERCUSSION REVOLVER England, circa 1850 Octagonal barrel with 6-shot cylinder engraved with fronds and scrollwork, lateral loading ramrod, double action mechanism, walnut grip scales. In very fine condition, minor defects. L. 35 cm. € 350/500

656 LOTTO DI DUE MAZZAGATTO A LUMINELLO Europa, XIX Sec. Condizioni medie, guasti. L. 16,5 cm; 23,5 cm. € 50/60

657 PISTOLA A LUMINELLO Europa, XIX Sec. Canna ottagonale in bel damasco di grosso calibro 14 mm microrigata punzonata “ELG”, fornimenti in ferro, batteria e cane filettati e incisi a fronde, cassa in noce finemente zigrinata. Buone condizioni. L. 32,5 cm. € 250/300

Asta 43

PISTOLE CIVILI 658 COPPIA DI PISTOLE A PERCUSSIONE A LUMINELLO Francia, 1830 Canne in damasco sovrapposte meccanismo munito di selettore, castelli finemente incisi, calci in ebano muniti di porta capsule all’estremità. Ottime condizioni, una delle due pistole presenta guasti e rotture. L. 20 cm. € 650/800

659 PISTOLA DA UFFICIALE A LUMINELLO Francia, 1830 ca. Canna ottagonale di grosso calibro (16 mm.) microrigata, batteria incisa a fiorami come i fornimenti marcata sul piano “Bordeaux”; cassa in noce finemente quadrettata, portacapsule a conchiglia sulla coccia. Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. € 300/350

PISTOLE CIVILI 660 COPPIA DI PISTOLE A LUMINELLO Gran Bretagna, 1800 ca. Canne ottagonali in damasco munite di baionetta a scatto sottostante, apribili mediante l’arretramento dei ponticelli, castelli incisi a trofei, casse in noce finemente quadrettate; queste armi montano una curiosa sicura (in una parzialmente mancante) formata da un proteggiluminello a ribalta. Armi in ottime condizioni. L. 25 cm. € 1.200/1.400

661 REVOLVER DI TRANSIZIONE A LUMINELLO Gran Bretagna, 1840 Canna ottagonale; cilindro a sei colpi; guancette in noce zigrinata. Ottime condizioni, lievi difetti. A TRANSITIONAL PERCUSSION REVOLVER Great Britain, 1840 Octagonal barrel, six-shot cylinder, chequered walnut grip scales. In very good condition, minor defects. L. 33 cm. € 500/600

Asta 43

PISTOLE CIVILI 661 part.

662 REVOLVER A LUMINELLO Gran Bretagna, 1857 Modello Adams - Deane, mod. 1857; in dotazione agli Ufficiali dei cacciatori della Guardia Civile spagnola, cal 10,45-44; costruita dalla ditta Trubua - 1858, numero 378; cilindro a 5 camere. Arma perfettamente funzionante in ottime condizioni. A PERCUSSION REVOLVER Great Britain, 1857 Adams - Deane Model 1857, used by the Officers of the Spanish Hunters regiment of the Spanish Civil Guard, in 10,45-44 calibre; made by the firm Trubua - 1858, number 378; five-chamber cylinder. The weapon is in perfect working order and in very good condition. L. 34 cm. â‚Ź 600/800

PISTOLE CIVILI

663 PISTOLA DA TASCA AD AVANCARICA Inghilterra, XIX Sec. Ottime condizioni, difetti, mancanze. L. 18 cm. € 100/150

664 PISTOLA A LUMINELLO Italia, 1820 Arma da Ufficiale con canna tonda, batteria piatta, fornimenti in ottone, elegante cassa in radica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. € 250/350

665 PISTOLA A LUMINELLO A CANNE SOVRAPPOSTE Italia, 1840 ca. Batteria sobriamente incisa; calcio scanalato. Buone condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. € 150/200

666 PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE APPAIATE Italia, XIX Sec. Di circa 16 mm di calibro, batterie a molla indietro incise a fogliami, fornimenti in ferro, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. € 150/200

Asta 43

PISTOLE CIVILI 667 COPPIA DI PISTOLE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 Canne tonde sfaccettate punzonate alla culatta e arricchite da filetti e croci in argento, batterie alla micheletta ridotte dalla pietra focaia munite di sicure dorsali; baionette a scatto sottostanti; armi munite di gancio da cintura con calci in noce arricchiti da chiodature e inserti in osso. Rara tipologia, pistole in ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. â‚Ź 2.500/2.800

668 PISTOLA A CANNE SOVRAPPOSTE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Batteria a molla indietro; cassa in noce. Difetti e restauri. L. 32 cm. â‚Ź 1.100/1.300

PISTOLE CIVILI 669 PISTOLA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca. Canna ottagonale di grosso calibro di circa 20 mm, in bel damasco blù, alla culatta impresso punzone in oro dell’armaiolo “Contatore”, batteria a molla indietro anch’essa firmata per esteso, fornimenti in acciaio intagliati ed incisi, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 38 cm. € 350/500

670 PISTOLA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 Batteria a molla indietro incisa a fiorami come i fornimenti in ottone, cassa in noce, gancio da cintura. Buone condizioni, difetti. L. 35,5 cm. € 1.350/1.500

671 PISTOLA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca. Batteria già ridotta dalla pietra focaia, fornimenti incisi; cassa in noce. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 33 cm. € 500/600

Asta 43

PISTOLE CIVILI

672 PISTOLA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna tonda, batteria a molla indietro; fornimenti in ottone. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 36 cm. € 1.100/1.200

673 PISTOLA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Massiccia canna ottagonale; batteria a molla indietro; cassa in noce intagliata, munita di gancio da cintura. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 36 cm. € 500/600

674 PISTOLA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Buone condizioni, difetti, restauri. L. 38 cm. € 650/800

675 PISTOLA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna tonda, batteria a molla indietro sobriamente incisa a girali, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. € 450/600

PISTOLE CIVILI

676 PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Fornimenti in ottone, cassa in noce; batteria a molla indietro. Buone condizioni, restauri. L. 35 cm. € 600/800

677 PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canne appaiate firmate sulla bindella “GUARINO GIUSEPPE DA BISACQUINO”; cassa metallica e fornimenti in ferro incisi a fogliami. Buone condizioni, rottura alla cresta di un cane. L. 33 cm. € 1.700/2.000

678 PISTOLA A LUMINELLO A DUE CANNE GIUSTAPPOSTE Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Batteria a molla indietro incisa a fiorami come i fornimenti in ottone. Buone condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. € 800/1.000

Asta 43

679 PISTOLA DA BRIGANTE Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 Di produzione artigianale di grosso calibro; buone condizioni, difetti, danni. L. 34 cm. € 600/800

PISTOLE CIVILI

680 PISTOLA A LUMINELLO A CANNE APPAIATE Italia, Regno, metà XIX Sec. Belle canne in damasco, batterie a molla indietro e fornimenti incisi a girali. Ottime condizioni, mancanze e difetti. L. 36 cm. € 150/200 681 PISTOLA DA TASCA AD AVANCARICA Belgio, 1840 ca. Ottime condizioni, difetti, mancanze. L. 16,5 cm. € 50/60

682 PISTOLA A SPILLO Belgio, 1860 In calibro 11 mm, cilindro a sei camere. Arma in eccellenti condizioni, brunita, canna accorciata per il porto. L. 23 cm. € 100/150

683 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1860 In calibro 8,5 mm, cilindro a sei camere; castello brunito arricchito da filetti in ottone, guancette in avorio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. € 150/200

PISTOLE CIVILI 684 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1860 Cilindro a sei camere; castello inciso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. € 800/1.000

685 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1860 Cilindro a sei camere; castello e fornimenti incisi a girali, guancette in avorio. Eccellenti condizioni, ribruniture. L. 28 cm. € 850/1.000

Asta 43

PISTOLE CIVILI 686 REVOLVER A SPILLO IN ASTUCCIO Belgio, 1860 Arma di piccolo calibro racchiusa in astuccio porta occhiali rivestito in pelle con chiusura in ottone e interno in raso e velluto. Raro, ottime condizioni. L. 13,5 cm. â‚Ź 1.400/1.600

687 PEPPAIOLA Belgio, 1860 ca. Arma fabbricata dalla ditta Deprez, metalli bruniti, guancette in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 11 cm. â‚Ź 150/200

PISTOLE CIVILI

688 REVOLVER A ROTAZIONE A SPILLO Belgio, 1860 ca. Canna munita di gioia di bocca, cilindro a dieci colpi inciso a fiorami come il castello, impugnatura in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. € 150/200

689 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1860 ca. Canna ottagonale di 7 mm di calibro, arma ornata da lievi incisioni, castello e fornimenti nichelati, guancette in materiale sintetico. Ottime condizioni, mancanze al nichel. L. 16 cm. € 80/100

690 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1860 ca. Buone condizioni, difetti. L. 29 cm. € 80/100

691 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1860 ca. Canna tonda di 9 mm di calibro incisa a fiorami come il tamburo ed il castello, guancette in legno. L. 26,5 cm. € 200/250

692 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1870 Di piccole dimensioni completamente nichelato e inciso marcato sul cilindro “De Guardian American”. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cm. € 100/150

Asta 43

PISTOLE CIVILI

693 REVOLVER A SPILLO Belgio, 1870 Canna ottagonale, cilindro incernierato al castello arricchito da rimessi in ottone, guancette quadrettate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. € 100/150

694 RIVOLTINA A SPILLO Belgio, 1870 Castello e cilindro incisi; buone condizioni, difetti. L. 14 cm. € 800/1.000 695 PISTOLA A SPILLO A DUE CANNE Belgio, XIX Sec. Condizioni mediocri, restauri. L. 23 cm. € 50/60

696 PISTOLA DA TASCA A SPILLO A CANNE APPAIATE Europa, 1860 ca. Grilletto a scomparsa, castello inciso, fornimenti nichelati, guancette in legno ebanizzato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cm. € 120/150

PISTOLE CIVILI 697 PISTOLA A SPILLO A CANNE APPAIATE Europa, 1865 ca. Buone condizioni, mancanze e difetti. L. 22 cm. € 80/100

698 REVOLVER A SPILLO A CANNE APPAIATE Europa, 1870 Dotata di apertura a leva sottostante, impugnatura in legno, buone condizioni, difetti, mancanze. L. 33 cm. € 50/60

699 REVOLVER ASPILLO Francia, 1860 Canna ottagonale rigata di circa 10,5 mm di calibro; castello e culatta incisi a fiorami e arricchiti da filetti in argento e punteggiature in oro guancette scolpite. Arma che conserva la brunitura originale, in eccellenti condizioni. L. 29 cm. € 400/500

700 REVOLVER A SPILLO Francia, 1860 ca. Canna rigata di circa 8 mm di calibro, alla culatta il nome dell’inventore “Lefaucheux”, castello e tamburo finemente incisi a fogliami e volute, guancette in noce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. € 300/400

Asta 43

PISTOLE CIVILI

701 PISTOLA A SPILLO Italia, 1860 ca. A canne appaiate, difetti e restauri. L. 34 cm. € 300/400

702 PISTOLA DA SALA SISTEMA FLOBERT Francia, XIX Sec. Canna ottagonale di 4 mm di calibro cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, difetti e restauri. L. 44 cm. € 1.000/1.200

703 PISTOLA DA SALA Francia, 1860 Canna rigata di 5 mm di calibro, culatta incisa a girali fornimenti e cassa scolpiti a fogliami. Ottime condizioni. L. 36 cm. € 300/500

704 PISTOLA DA SALA SISTEMA FLOBERT Belgio, 1870 Canna ottagonale in damasco di circa 4 mm di calibro prodotta dalla ditta Francotte a Liegi, cassa in noce intagliata. Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. € 150/200

PISTOLE CIVILI 705 PISTOLA DA SALA FLOBERT Francia, 1860 Canna brunita di circa 4 mm di calibro, filettata e incisa marcata sul piano “Flobert Inventeur Breveté” fra racemi e fogliami; fornimenti magistralmente incisi; cassa finemente scolpita a girali e fiorami. Eccellenti condizioni. L. 38,5 cm. € 1.200/1.500

707 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, 1860 ca. Mancanze e difetti. L. 30 cm. Offerta Libera

Asta 43

706 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, 1860 ca. Canna ottagonale rigata di circa 7 mm di calibro, marcata alla culatta dal costruttore “Counet”, castello e cilindro arricchiti da rimessi a motivi geometrici e girali. Ottime condizioni, difetti (guasti meccanici). L. 26,5 cm. € 300/400

708 PISTOLA A PERCUSSIONE A CANNE APPAIATE Belgio, 1870 Munita di sicura dorsale e apertura a chiavetta, calcio in noce scanalato. Ottime condizioni, difetti. L. 30 cm. € 500/700

PISTOLE CIVILI

709 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, 1870 Canna ottagonale rigata di circa 12 mm di calibro, marcata dal costruttore con rimessi in oro sulla canna “Lebeau Frères Brevetés”, castello e tamburo incisi e cesellati a fiorami, guancette in avorio. Ottime condizioni, difetti. L. 28 cm. € 300/400

710 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, 1870 Canna ottagonale, cilindro a sei camere; fornimenti argentati incisi a fiorami, guancette in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. € 800/1.000

711 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, 1870 Marcato sul castello “British Constabulary”. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. € 650/800

712 REVOLVER A PERCUSSIONE CENTRALE Belgio, 1870 In calibro 11 mm, cilindro a sei camere, castello e tamburo incisi a fogliami in materiale sintetico scolpito, parti metalliche nichelate. Perfettamente funzionante, ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. € 150/200

PISTOLE CIVILI 713 REVOLVER DA TASCA Belgio, 1870 In calibro 320. Buone condizioni, difetti. L. 15 cm. € 50/60 714 REVOLVER A PERCUSSIONE A ROTAZIONE Belgio, 1870 ca. Buone condizioni, mancanze e difetti. L. 24 cm. € 100/150

715 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, 1880 Cilindro a sei camere; guancette in ebano intagliate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24,5 cm. € 650/800

716 REVOLVER A PERCUSSIONE Belgio, 1880 ca. Castello e cilindro, guancette in madreperla. Ottime condizioni. L. 15 cm. € 120/150

Asta 43

PISTOLE CIVILI 717 PISTOLA A TAMBURO Francia, 1868 In calibro sei mm a 6 colpi, castello inciso magistralmente decorato a girali, fiorami contornati da filetti dorati, meccanica a cane interno, guancette in madreperla. Eccellenti condizioni. L. 15,5 cm. € 400/500

718 REVOLVER A PERCUSSIONE Francia, 1870 In calibro 10 mm; raro revolver sistema Maquaire; cilindro a sei colpi marcato sulla canna “Ser Fondu” e punzone “LF”. Rara, eccellenti condizioni. A PERCUSSION REVOLVER France, 1870 In 10mm calibre; a rare Maquaire system revolver with six-shot cylinder marked on the barrel “Ser Fondu” and struck with the stamp “LF”. Rare and in excellent condition. L. 24 cm. € 500/600

PISTOLE CIVILI

719 REVOLVER A RETROCARICA Italia, XIX Sec. In calibro 11 mm, cilindro a sei colpi, castello brunito recante sulla cerniera la scritta “Comune di Milano - Sorveglianti”. Meccanica perfettamente funzionante, ottime condizioni, manca il mirino. L. 20 cm. € 250/300

721 PIPA PISTOLA A PERCUSSIONE ANULARE Italia, 1880 Cannello metallico, fornello in radica. Ottime condizioni, difetti. L. 24,5 cm. € 1.200/1.300

720 PISTOLA A PERCUSSIONE Belgio, 1870 ca. Condizioni medie, difetti. L. 10,5 cm. € 60/80

722 PISTOLA DA SALA Germania, fine XIX Sec. In ferro nichelato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. € 50/60

Asta 43

PISTOLE MILITARI 723 PISTOLA A PIETRA FOCAIA Francia, 1780 ca. Rara arma derivata dall’’ANVIII, usata probabilmente dalla marina Rivoluzionaria; canna in bronzo con codolo in acciaio marcata con berretto frigio e la lettera “D”, batteria anch’essa in bronzo del tipo in uso sulle pistole del modello anno IX; fornimenti en suite, l’arma presenta marchi di ispezione alla cassa “L B” (?) ed è in ottime condizioni. A FLINTLOCK PISTOL France, circa 1780 A rare weapon derived from the ANVII, probably used by the Revolutionary Navy, bronze barrel with steel tang marked with Phrygian cap and the letter “D”, bronze lock, type used by the Year IX model pistols; mounts decorated en-suite, the weapon presents Inspection marks on the stock “L B” (?) and it is in very good condition. L. 38 cm. € 2.500/3.000

PISTOLE MILITARI 724 PISTOLA DA MARINA “SEA SERVICE” Inghilterra, 1780 Canna tonda con marchi e punzoni alla culatta batteria marcata “GR” sotto corona “Tower”, fornimenti in ottone, mancanza alla cassa. Ottime condizioni. A NAVAL “SEA SERVICE” PISTOL England, 1780 Round barrel with marks and stamps struck on the breech, barrel is marked “GR” set beneath a crown and “TOWER”, brass mounts, losses to stock. In very good condition. L. 40 cm. € 700/900

725 PISTOLA MILITARE Gran Bretagna, 1830 Canna tonda con marchi e punzoni, batteria marcata Tower e corona nella parte centrale; bacchetta a snodo gancio da cintura; fornimenti in bronzo, cassa in noce. Condizioni medie, restauri, difetti. L. 31 cm. € 650/800

Asta 43

PISTOLE MILITARI 726 COPPIA DI PISTOLE A LUMINELLO DA UFFICIALE Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca. Canna rigata di circa 16 mm di calibro a due ordini, punzone a toppa in oro alla culatta, fornimenti in ferro intagliati e scantonati; casse in noce, bacchette in ferro una mancante. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. € 450/600

727 PISTOLA A ROTAZIONE A SPILLO MOD. 1860 Italia, Regno, 1860 ca. Arma di uso militare modello con estrattore marcata “GLISENTI BRESCIA”. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. € 250/300

728 REVOLVER A SPILLO MODELLO 1861 Italia, Regno, XIX Sec. Arma da Ufficiale con castello e tamburo inciso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. € 400/500

PISTOLE MILITARI FUCILI CIVILI

729 REVOLVER MILITARE MOD. 89 Italia, Regno, XIX Sec. Ottime condizioni, difetti. L. 26,5 cm. € 600/800

730 FUCILE DA CACCIA A PIETRA FOCAIA Austria, 1780 ca. Canna brunita a due ordini rigata di circa 16 mm di calibro marcata con punzoni in oro alla culatta, batteria bombata, fornimenti in corno; cassa in noce intagliata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 148 cm. € 300/400

Asta 43

FUCILI CIVILI 731 TROMBONE DA MARINA Inghilterra, XVIII Sec. Canna in bronzo con gioia di bocca munita di baionetta a scatto firmata sul piano “Bristol” punzonata alla culatta, batteria munita di sicura dorsale e scodellino antifrizione, finemente incisa marcata dall’armaiolo “Wright”; fornimenti in ottone intagliati e incisi; cassa in radica magistralmente quadrettata. Ottime condizioni, lievi difetti. A NAVAL BLUNDERBUSS England, 18th century Bronze barrel with moulded muzzle fitted with a spring bayonet , signed on the top flat panel “Bristol” and struck with stamp about the breech; lock fitted with safety catch on back, anti-friction pan is finely engraved and marked by the gunsmith “Wright”; brass mounts are further chiselled and engraved; magisterially chequered briarwood stock. In very good condition, minor defects. L. 80 cm. € 1.300/1.500

FUCILI CIVILI 732 FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia Centrale, Sardegna (?), XVIII Sec. Canna a due ordini arricchita alla culatta da incisioni e cornici in ottone, batteria alla micheletta marcata nella parte centrale “N. P.”, cassa in noce con calcio alla catalana; fornimenti in ottone cesellati con animali fantastici tralci e fogliami. Interessante tipologia, in ottime condizioni, lievi difetti. L. 108 cm. € 350/500

733 FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia, Regno di Napoli, fine XVIII Sec. Con canna a due ordini, ottagono e tondo con cambio; bocca leggermente strombata, con mirino a grano di riso in argento su base a cuscino decorata; culatta con marche parzialmente rimesse in oro; acciarino alla napoletana inciso a foglie d’acanto, firmato “R. CASTIGLIONE” sotto lo scodellino; cassa intera in noce, filettata e scolpita al calcio, con fornimenti in ottone, ponticello elegantemente inciso e traforato; bacchetta in legno con battipalla in osso. Condizioni assai buone, lievi aree di corrosione. A FLINTLOCK GUN Italy, Kingdom of Naples, late 18th century With two-stage barrel, octagonal then round with girdle; slightly flared muzzle, with silver foresight on a decorated cushion base; breech bears marks that are partly inlaid in gold; Neapolitan-type lock engraved with acanthus leaves, signed “R. CASTIGLIONE” under the pan; walnut full stock is filleted and carved at the butt, with brass mounts, trigger guard is elegantly engraved and pierced; wood ramrod with bone tip. Fine condition, minor areas of corrosion. L. 128,5 cm. € 500/600

Asta 43

FUCILI CIVILI 734 FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicile, 1800 ca. Canna in damasco a due ordini recanti i marchi della Real Fabbrica alla culatta, batteria intagliata e incisa firmata dall’armaiolo “D. Catane”, fornimenti in ottone, cassa intagliata e scolpita. Buone condizioni, difetti, restauri. L. 119 cm. € 1.300/1.500

735 FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca. Canna a due ordini con marchio della Real Fabbrica alla culatta, batteria alla micheletta punzonata con la lettera “A” nella parte centrale, fornimenti in bronzo traforati e incisi, cassa intagliata ed incisa. Buone condizioni, difetti. L. 107 cm. € 350/500

736 TROMBINO A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca Canna a due ordini in bronzo munita di gioia di bocca e cornice al cambio recante alla culatta marchi della Real Fabbrica rimessi in oro e la scritta “Reale Marina Napoletana - Vascello Sparviero Il Comandante Caracciolo”, batteria di foggia militare marcata “Manifattura Reale di Napoli”, fornimenti in ottone, sul calciolo è incisa ancora incordata, calcio in noce che presenta vecchi restauri. Buone condizioni, difetti. L. 69,5 cm. € 1.200/1.400

FUCILI CIVILI 737 TROMBONE A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca. Canna a bocca ovale arricchita da fiorami rimessi in ottone al primo ordine; batteria alla micheletta intagliata e incisa con mascheroni e fronde; fornimenti in ottone finemente traforati e incisi a fogliami; cassa scolpita. Rara tipologia, ottime condizioni, lievi difetti, usure. A FLINTLOCK BLUNDERBUSS Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1780 Barrel with oval-shaped muzzle embellished with flowers inlaid in brass in the first stage, Miquelet lock is chiselled and incised with mascherons and fronds; brass mounts are finely pierced and engraved with foliage; carved stock. Rare type, in very good condition, minor defects, use. L. 92 cm. â‚Ź 1.500/2.000

Asta 43

FUCILI CIVILI 738 TROMBONE A PIETRA FOCAIA Italia, Regno delle due Sicilie, fine XVIII Sec. Canna ovale a due ordini in ferro; batteria di foggia militare; fornimenti in ottone intagliati; cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 105 cm. â‚Ź 1.600/1.800

739 TROMBONE DA MARINA Italia, Regno delle due Sicilie, fine XVIII Sec. Canna in bronzo a due ordini con gioia di bocca; batteria alla micheletta intagliata; cassa in noce scolpita a fogliami; fornimenti in ferro. Ottime condizioni, manca il calciolo. A NAVAL BLUNDERBUSS Kingdom of the Two Sicilies, late 18th century Two-stage bronze barrel with moulded muzzle, chiselled Miquelet lock, walnut stock is carved with foliage, iron mounts. In very good condition, butt plate missing. L. 101 cm. â‚Ź 1.400/1.800

FUCILI CIVILI 740 FUCILE A PIETRA FOCAIA Italia, Regno, 1800 ca. Ridotto ad uso venatorio. Buone condizioni, difetti, danni. L. 130 cm. € 1.250/1.400

741 CARABINA DA TIRO A LUMINELLO Austria, 1830 Canna ottagonale di 10 mm di calibro marcata dall’armaiolo “Gasser a Spital”, meccanica munita di steker, cane inverso, cassa in radica. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 115,5 cm. € 2.800/3.500

Asta 43

FUCILI CIVILI 742 FUCILE DA CACCIA Austria, 1850 Canna liscia ottagonale di circa 18 mm di calibro derivato da un fucile militare austriaco Lorenz; fornimenti in ottone. Ottime condizioni. L. 149 cm. € 200/250

743 FUCILE DA CACCIA Austria, 1850 Arma con canna brunita di 17 mm di calibro marcata sui piani “Peter Geneve”; batteria a molla avanti, fornimenti in ferro intagliati, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 126 cm. € 300/400

744 CARABINA SISTEMA “BERGER” Austria, 1870 Canna con gioia di bocca ad anima liscia di 11 mm di calibro alla culatta; sulle bascule sono presenti ricche incisioni con scene venatorie e floreali, apertura a leva sottostante, fornimenti incisi en suite, guarda mano in corno, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. A “BERGERE” SYSTEM CARBINE Austria, 1870 Smoothbore barrel with moulded muzzle in 11mm calibre at the breech; elaborate engraving on the receiver with hunting scenes and floral motifs, lever opening below, mounts are engraved en-suite, horn hand guard, walnut stock. In very good condition, minor defects. L. 101 cm. € 700/900

FUCILI CIVILI 745 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, 1830 Condizioni medie, difetti. L. 124 cm. € 80/100

746 DOPPIETTA A LUMINELLO Belgio, 1850 Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 122 cm. € 200/250

747 DOPPIETTA DA CACCIA Belgio, 1830 Buone condizioni. L. 120 cm. € 650/800

748 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, 1850 Canne in damasco filettate alla culatta, batterie e fornimenti incisi, cassa in noce intagliate. Buone condizioni, difetti. L. 124 cm. € 150/200

Asta 43

749 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, 1860 Canne appaiate, batterie incise a fogliami, cassa in noce. Buone condizioni, rotture e difetti. L. 121 cm. € 100/120

FUCILI CIVILI

750 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, 1860 Canne in damasco, batterie finemente incise con scene venatorie, apertura a maniglione. Buone condizioni, difetti. L. 114 cm. € 100/150

751 DOPPIETTA DA CACCIA Belgio, 1880 Condizioni medie, restauri. L. 113 cm. € 650/800

752 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, XIX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 121 cm. € 100/150

753 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, XIX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 120 cm. € 100/150

754 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, XIX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 118 cm. € 450/600

FUCILI CIVILI

755 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Belgio, XIX Sec. Buone condizioni, difetti. L. 120 cm. € 250/300

756 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Europa, 1860 Batterie e fornimenti sobriamente incise; cassa in noce intagliata. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 118 cm. € 100/120

757 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Europa, XIX Sec. Ricavato da un arma militare. Buone condizioni, difetti, restauri. L. 124 cm. € 180/200

758 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Europa, XIX Sec. Canna di grosso calibro di circa 22 mm, batteria incisa, cassa in noce, fornimenti in ferro. Buone condizioni, danni e difetti. L. 142 cm. € 1.200/1.400

759 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Francia, 1830 Canna in damasco, batteria a molla indietro firmata dall’armaiolo “Malaure a Sant’Etienne”, superba cassa in noce intagliata, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 128 cm. € 300/400

Asta 43

FUCILI CIVILI 760 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Francia, 1850 ca. Canne brunite in damasco marrone firmate tra racemi in argento con la scritta in oro “Pollier Chambery”; batterie e fornimenti incise a racemi arricchiti da tocchi in oro; calcio in noce scolpito e intagliato a fogliami. Arma in ottime condizioni, completa di bacchetta originale. L. 117 cm. € 400/600

761 FUCILE DA CACCIA DRILLING Germania, 1880 Arma combinata con tre canne, una rigata e due lisce, le lisce con un calibro di 12 mm, la rigata con uno di 9,3 x 72; munite di bindella con alzo a foglietta e marcate sulle culatte “Krupp Stahl”; bascule finemente cesellate con selvaggina tra arbusti e girali; cassa munita di vano porta cartucce anch’esso con coperchio finemente inciso; apertura a serpentino laterale. Arma di qualità in eccellenti condizioni. A DRILLING HUNTING GUN Germany, 1880 Triple barrel combination, one smoothbore and two rifled, the smoothbore barrels in 12mm calibre and the rifled 9,3 x 72; rib fitted with leaf-sight and marked on the breeches “Krupp Stahl”; receivers are finely chased with wild fowl set amidst trees and swirl motifs; stock fitted with cartridge compartment with finely engraved cover, lateral serpentine opening. The weapon is of fine quality and is in excellent condition. L. 111 cm. € 1.500/2.000

FUCILI CIVILI

761 part.

762 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Italia, 1840 Canne in damasco, batterie piatte sobriamente incise; fornimenti in ferro anch’essi ornati, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 117 cm. € 150/200

Asta 43

FUCILI CIVILI

764 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Italia, XIX Sec. Condizioni medie, difetti, mancanze. L. 122 cm. Offerta Libera

763 FUCILE A LUMINELLO Italia, Regno, 1830 Lunga canna due ordini batteria incisa a volute calcio in noce. Buone condizioni, difetti, danni. L. 150 cm. € 100/120

765 FUCILE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna a due ordini, punzoni della Real fabbrica alla culatta; batteria incisa; fornimenti in ottone; cassa in noce intagliata. Buone condizioni, difetti. L. 151 cm. € 1.200/1.400

766 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca. Canna a due ordini, batteria già ridotta dalla pietra focaia con mollone esterno, fornimenti in ottone intagliati, cassa in radica di noce scolpita; buone condizioni, difetti. L. 121 cm. € 150/200

767 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Buone condizioni, difetti, restauri. L. 145 cm. € 150/180

768 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Buone condizioni, difetti, restauri. L. 111,5 cm. € 180/200

FUCILI CIVILI

769 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna con punzoni della Real Fabbrica batteria firmata “DEFEO (?)”, cassa intagliata; buone condizioni, difetti, restauri. L. 116 cm. € 250/300

770 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 Batteria già ridotta dalla pietra focaia; fornimenti incisi e traforati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 115 cm. € 900/1.000

771 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 Batteria già ridotta dalla pietra focaia, fornimenti incisi e traforati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 143 cm. € 900/1.000

772 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 Batteria già ridotta dalla pietra focaia, fornimenti incisi e traforati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti, restauri. L. 139 cm. € 1.150/1.300

773 FUCILE DA CACCIA A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec. Canna a due ordini con marchi della Real Fabbrica alla culatta, cassa intagliata, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 154 cm. € 1.200/1.400

Asta 43

FUCILI CIVILI 774 FUCILE SCAVEZZO Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca. Canna ottagonale rigata di grosso calibro munita di baionetta a scatto sottostante; batteria alla madrilena incisa a girali; fornimenti in acciaio; calcio in radica di noce, munito di gancio da cintura. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. € 1.900/2.200

775 FUCILE SOVRAPPOSTO Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca. Canne tonde poi ottagonali alla culatta in damasco, batterie a molla esterna traforate e firmate dall’armaiolo “D’Auria”, fornimenti in metallo bianco incisi a fogliami; cassa in noce scolpita ed intagliata. Raro, ottime condizioni, difetti. AN OVER-AND-UNDER GUN Italy, Kingdom of the Two Sicilies, circa 1840 Round then octagonal barrels with damascened breech, external spring locks pierced and signed by the gunsmith “D’Auria”, white metal mounts are incised with foliage, carved and chiselled walnut stock. Rare and in very good condition, defects. L. 117 cm. € 500/600

FUCILI CIVILI 776 SCAVEZZO DA BRIGANTE A LUMINELLO Italia, Regno delle due Sicilie, inizi XIX Sec. Canna a due ordini con gioia di bocca incisa e cesellata a fronde; batteria alla micheletta ridotta dalla pietra focaia; fornimenti in ottone incisi e cesellati con angeli e fronde, figure di volatili, animali intagliati e inseriti nella cassa; calcio in noce alla catalana. Rara tipologia, ottime condizioni, danni, difetti. L. 69 cm. € 1.750/1.900

777 DOPPIETTA DA CACCIA A LUMINELLO Spagna, XIX Sec. In calibro 16 mm, canne giustapposte marcate con rimessi in argento fra girali “EIBA FRANCISCO BARRENCHEA ANNO 1869”, batterie a molle esterna incise a fogliami e firmate per esteso, fornimenti in ferro ornati en suite, cassa in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. € 250/350

778 FUCILE MONOCANNA DA CACCIA A SPILLO Belgio, 1860 Canna cilindrica poi ottagonale, castello e batteria finemente incisi e quadrettati; superba cassa in radica, apertura a pulsante laterale. Arma di raffinata esecuzione, eccellenti condizioni. L. 104,5 cm. € 250/300

Asta 43

FUCILI CIVILI 779 FUCILE DA CACCIA Belgio, 1870 Matricola 417 in calibro 12 mm.; prodotto in Belgio dalla Ditta Nagant; sistema rolling block. Raro, ottime condizioni, lievi difetti. L. 115,5 cm. € 1.250/1.400

780 FUCILE - REVOLVER A SPILLO DI GROSSO CALIBRO Francia, 1860 ca. Canna ottagonale rigata firmata sul piano dal costruttore “Lefaucheux a Paris” cilindro a sei camere; robusti fornimenti in ferro; cassa in noce. Eccellenti condizioni. A PIN-FIRE LARGE CALIBRE REVOLVER-GUN France, circa 1860 Octagonal rifled barrel signed on the top flat panel by the constructor, “Lefaucheux a Paris”, six-chamber cylinder; robust iron mounts, walnut stock. In excellent condition. L. 105 cm. € 1.400/1.800

FUCILI CIVILI

780 part.

Asta 43

FUCILI CIVILI

781 CARABINA DA TIRO A BLOCCO CADENTE Austria, 1880 Di calibro 22, matricola 1018, punzoni e marchi alla culatta munito di diotra, calcio anatomico e steker. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 111 cm. € 400/500

782 DOPPIETTA DA CACCIA A PERCUSSIONE Belgio, 1870 Condizioni medie, difetti. L. 116 cm. € 180/200

783 DOPPIETTA DA CACCIA A PERCUSSIONE Belgio, 1870 Condizioni medie, difetti, danni (canna scoppiata). L. 116 cm. € 150/200

784 FUCILE DA SALA Belgio, 1870 Di circa 8 mm. di calibro a canna rigata, bascule incise; cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, difetti. L. 98 cm. € 800/1.000

785 FUCILE FLOBERT Francia, 1870 Di 6 mm di calibro prodotto dall’armaiolo “Galand”, ottime condizioni, lievi difetti, bella cassa in radica. L. 102 cm. € 150/200

FUCILI CIVILI

786 CARABINA DA SALA SISTEMA FLOBERT Francia, XIX Sec. Di circa 3 mm. di calibro, massiccia canna rigata e brunita; bella cassa in radica di noce. Eccellenti condizioni, manca l’alzo. L. 109 cm. € 850/1.000

787 FUCILE DA CACCIA A RETROCARICA Belgio, 1880 Difetti mancanze e restauri. L. 106,5 cm. € 450/500

788 FUCILE A RETROCARICA Francia, 1880 Modello di lusso prodotto dalla Manifattura d’armi di Sant’Etienne; carabina modello “Bufalo” con castello inciso a fiorami, caricamento ad otturatore. Ottime condizioni, mancanze alla cassa. L. 101 cm. € 150/200

789 FUCILE DA CACCIA Italia, 1870 Ricavato da fucile militare, calibro 16 mm, caricamento ad otturatore, manca la bacchetta. Buone condizioni. L. 129 cm. € 1.200/1.400

Asta 43

CONDIZIONI DI VENDITA Condizioni di vendita, La San Giorgio Aste s.r.l. Unipersonale sarà di seguito denominata “San Giorgio”. 1.

Le vendite si effettuano al maggior offerente e si intendono per “contanti”.

Precederà l’asta un’esposizione degli oggetti, durante la quale il Direttore della vendita o i suoi incaricati saranno a disposizione per ogni chiarimento; l’esposizione ha lo scopo di far esaminare lo stato di conservazione e la qualità degli oggetti e di chiarire eventuali errori o inesattezze in cui si fosse incorsi nella compilazione del catalogo. Dopo l’aggiudicazione non sono ammesse contestazioni.

La San Giorgio, per quanto riguarda l’autenticità e le attribuzioni degli oggetti in asta, non si assume responsabilità alcuna, in quanto agisce in qualità di mandataria senza rappresentanza dei proprietari degli oggetti posti in vendita e non acquista diritti né assume obblighi in proprio.

Ogni contestazione al riguardo, da decidere innanzitutto in sede scientifica fra un consulente della San Giorgio ed un esperto di pari qualifica designato dal cliente, dovrà essere fatta valere entro otto giorni dall’aggiudicazione. Trascorso tale termine cessa ogni possibilità di contestazione o reclamo. Un reclamo riconosciuto valido porta al semplice rimborso della somma effettivamente pagata, esclusa ogni altra pretesa.

Il Direttore della vendita può accettare commissioni di acquisto delle opere a prezzi determinati, su preciso mandato e può formulare offerte per conto terzi.

Durante l’asta è possibile che vengano fatte offerte per telefono che possono o meno essere accettate a insindacabile giudizio della San Giorgio e trasmesse al Direttore della vendita a rischio dell’offerente. Le richieste di partecipazione all’asta a mezzo contatto telefonico vengono accettate a totale insindacabile discrezione della direzione, compatibilmente alla quantità delle linee telefoniche a disposizione per un determinato lotto. Durante l’asta il Direttore della vendita ha la facoltà di abbinare o separare i lotti o eventualmente di variare l’ordine della vendita.

Gli oggetti sono aggiudicati dal Direttore della vendita; in caso di contestazione su un’aggiudicazione, l’oggetto disputato viene rimesso all’incanto nella seduta stessa, sulla base dell’ultima offerta raccolta.

Prima dell’ingresso in sala i clienti che intenderanno concorrere all’aggiudicazione di qualsivoglia lotto, dovranno richiedere l’apposito “numero personale” che verrà consegnato dalla San Giorgio, alla quale dovranno pertanto essere comunicate dai clienti generalità ed indirizzo mediante identificazione e potrà essere loro richiesto di fornire referenze bancarie od equivalenti garanzie per il pagamento del prezzo di aggiudicazione e diritti. I clienti interessati all’acquisto di armi o parti di esse dovranno in aggiunta fornire gli estremi di un documento che li abilita a tanto (porto d’armi, licenza di collezione di armi antiche o nulla-osta di polizia). La San Giorgio si riserva la facoltà di escludere dalla partecipazione all’asta senza alcuna spiegazione soggetti che disturbino o che facciano commercio in sala, o che siano in ritardo nei pagamenti dovuti a qualsiasi titolo alla stessa o che abbiano con essa un contenzioso aperto sia in via giudiziale che stragiudiziale. Al momento dell’aggiudicazione, chi non avesse già provveduto, dovrà comunicare alla San Giorgio le proprie generalità ed indirizzo.

Alla cifra di aggiudicazione sono da aggiungere i diritti d’asta pari al 25% del prezzo raggiunto in asta omnicomprensivo di oneri e imposte, escluso addebito spese di trasporto e imballaggio, ove richiesto, che resta a totale carico dell’aggiudicatario.

10. L’acquirente deve versare un acconto all’atto dell’aggiudicazione e completare il pagamento prima di ritirare la merce, a sua cura,rischio e spesa, non oltre otto giorni dopo la fine della vendita. Decorso tale termine la San Giorgio sarà esonerata da ogni responsabilità nei confronti dell’aggiudicatario in relazione all’eventuale deterioramento o deperimento degli oggetti e avrà diritto a farsi pagare, per ogni singolo lotto, i diritti di custodia oltre a eventuali rimborsi di spese per trasporto al magazzino. Qualunque rischio, per perdita o danni al bene aggiudicato si trasferirà all’acquirente dal momento dell’aggiudicazione. L’acquirente potrà ottenere la consegna dei beni acquistati solamente previo versamento alla San Giorgio del prezzo e di ogni altra commissione, costo o rimborso inerente. 11. Per gli oggetti sottoposti alla notifica ai sensi degli artt. 2, 3 e 5 della Legge 1-6-1939 n.1089, gli acquirenti sono tenuti all’osservanza di tutte le disposizioni legislative vigenti in materia. L’aggiudicatario in caso di esercizio del diritto di prelazione da parte dello Stato non potrà pretendere dalla San Giorgio o dal venditore alcun rimborso di eventuali interessi sul prezzo e sulle commissioni d’asta già corrisposte. L’esportazione di oggetti, da parte di acquirenti residenti o non residenti in Italia, è regolata dall’art. 36 della suddetta legge, nonché dalle normative doganali e valutarie in vigore. Pertanto, l’esportazione di oggetti la cui datazione risale a oltre 50 anni è sempre subordinata alla licenza rilasciata dalla Sovrintendenza competente. 12. Il presente regolamento viene accettato automaticamente da quanti concorrono alla presente vendita all’asta, ivi compresi coloro che effettuano offerte scritte o telefoniche o partecipano all’asta live. 13. I valori di stima indicati nel catalogo sono espressi in euro. 14. Per qualsivoglia controversia relativa ad operazioni commerciali fra la San Giorgio e la clientela sarà esclusivamente competente il Foro di Genova. 15. Qualsiasi comunicazione inerente alla vendita dovrà essere effettuata mediante lettera raccomandata A.R. indirizzata alla: San Giorgio Aste s.r.l. - Palazzo Boggiano-Gavotti, via San Lorenzo 5/17 - 16123 Genova, Italia

N.B. Nel caso l’acquirente fosse impedito al ritiro dei lotti acquistati, può richiederne la spedizione tramite corriere previa compilazione e sottoscrizione del nostro modulo che gli verrà inviato su richiesta e che dovrà pervenirci in tempo utile ai fini della spedizione stessa.

CONDITIONS OF SALE Conditions of Sale The auction house, ‘San Giorgio Aste s.r.l. Unipersonale’, hereafter called “San Giorgio”, declares: 1.

An auction sale is made to the highest bidder and it is an immediately financially binding contract.

The auction is preceded by a viewing exhibition of the objects, during which the auctioneer or the specialists are available for any information. The viewing is organised so that prospective buyers can personally examine the condition and quality of the goods and clarify any eventual errors or inaccuracies that may have occurred during the preparation of the catalogue. No objections may be raised after the sale of the item.

San Giorgio assumes no responsibility for the authenticity and attribution of the sale items, since we only act as the agent and do not represent the sellers of the sale goods, and as such we have no rights or obligations.

Any dispute on this subject shall be first settled between a consultant from San Giorgio and an expert of the same professional level designated by the buyer and we must be notified in writing within eight days of the auction date. After this date, no dispute or claim will be possible. Any claim recognised as being valid will be settled by reimbursement of the paid amount and no further claim may be made.

The Auctioneer can accept commissions for the purchase of works at pre-defined prices, having received a precise mandate prior to the sale and he may formulate bids on behalf of third parties.

During the auction, bids may be made by telephone and passed to the auctioneer at the bidder’s risk, the bid may be refused at the undisputable discretion of San Giorgio. Requests to participate and place bids by telephone will be accepted at the sole discretion of the management and will depend on the number of phone lines available for the specific lot. During the auction, the auctioneer is entitled to combine or divide lots and can modify the order of the sale.

The lots are sold by the auctioneer; in case of objection or dispute regarding a sold lot, it is at the auctioneer’s discretion to place it up for auction again during the same session, starting at the last accepted bid.

Before entering the auction room, any potential buyers, should register in order to receive a ‘personal paddle number’. This will be provided by the San Giorgio staff on receipt of the potential buyer’s details and address, together with identification documents. Prospective bidders may be asked to supply bank references or equivalent guarantees to cover the full payment of the lot he is interested in. Clients interested in the purchase of weapons or their components must also submit the relevant documentation entitling them to keep weapons (firearms licence, collectors licence for antique weapons or police permit). San Giorgio reserves the right to exclude any individuals from partaking in the auction without explanation, when disturbing the auction, if seen to be conducting business in the auction room, those who are late in making their payments, or anyone who may have a contention procedure, whether in or out of court, with San Giorgio. At the moment of the sale of a particular lot, the successful bidder shall communicate their personal particulars and address to San Giorgio immediately afterwards, if not already provided prior to the auction.

In addition to the hammer price, the buyer will pay a buyer’s premium, amounting to 25% of the hammer price, which includes all fees and local taxes. If necessary, the buyer must honour any extra charges regarding the purchase, such as shipment costs, packing charges and importation/exportation taxes, which will be added to the total amount.

10. Following a successful bid, the buyer must pay at least part of the total price immediately and only on completion of payment of all amounts due, can the goods be collected at his own responsibility, risk and cost, within eight days after the conclusion of the sale. After this date, San Giorgio will be freed from any responsibility towards the buyer concerning a possible deterioration or depreciation of the auctioned item and will have the right to claim payment of safe custody charges for each lot, in addition to the reimbursement of any transportation costs to the warehouse. Any risk regarding loss or damage to the sold goods will be transferred to the buyer at the moment of the sale. The buyer may receive the goods and acquire title to the lot only after he has paid the purchase price and any other commission, cost or refund that is due. 11. With regard to the items subject to notification in compliance with article 2, 3, and 5 of the Italian Law no. 1089 dated 1 June 1939, the buyers shall comply with all relevant provisions of the laws in force. In case of exercise of pre-emption rights by the state, the buyer cannot claim from San Giorgio or from the seller any reimbursement of interest on the hammer price and on the auction commission already paid. The export of items by the buyer, whether or not residing in Italy, is governed by art. 36 of the above-stated law and by the applicable customs’ and monetary regulations. For this reason, the exportation of objects over 50 years old, is always subject to a licence issued by the competent Italian authority. 12. These regulations are automatically accepted by all parties partaking in the sale, including those who participate with written or telephone bids, or via the live auction. 13. The estimated values reported in the catalogue are expressed in Euro. 14. For all disputes concerning business transactions between San Giorgio and a client, the court in Genoa is the only court that has jurisdiction. 15. All communications regarding the auctions should be sent by recorded delivery with acknowledgement of receipt and addressed to: Casa d’Aste San Giorgio s.r.l., Palazzo Boggiano - Gavotti, via San Lorenzo, 5/17 - 16123 Genoa, Italy N.B: If the buyer is unable to personally collect the purchased lots, we can organise shipment by courier on behalf of the buyer, subject to his completing and signing our form that will be sent upon request and that must be subsequently returned to us before the shipment date, together with full payment of courier charges.

COME ARRIVARE COME ARRIVARE HOW TO GET HERE MILANO PIACENZA TORINO

A7

ALESSANDRIA TORINO A26 MILANO

STAZIONE PRINCIPE TEATRO CARLO FELICE AEROPORTO GENOVA OVEST

SAVONA VENTIMIGLIA NIZZA

SAN GIORGIO CASA D’ASTE SAN ASTE GIORGIO

A10 AEROPORTO “C. COLOMBO” FIERA INTERNAZIONALE

San Giorgio a s t e

San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano - Gavotti Via San Lorenzo, 5/17 16123 Genova, Italia T. +39 010 869 3500 F. +39 010 869 3524 www.sangiorgioaste.com info@sangiorgioaste.com

ININAUTO: AUTO: Uscita casello “Genova-Ovest”. Uscita casello "Genova-Ovest " Riferimento per navigatore “via Filippo Turati”.

IN TRENO:

IN TRENO: Stazione Genova P. Principe ( da cui l’Acquario è raggiungibile a piedi): metropolitana direzione De Ferrari Stazione Genova P. Principe (da cui l’Acquario è raggiungibile a piedi): metropolitana direzione De Ferrari (arrivostazione stazione S. Giorgio); stazione di Genova (arrivo S. Giorgio); stazione di Genova BrignoleBrignole (autobus(autobus n° 13). n. 12 - 13).

PIEDI: AAPIEDI: minuti dalla stazione P. Principe. 1515 minuti dalla stazione P. Principe. ININAEREO: AEREO: 3030 minuti (Volabus in coincidenza con i voli). minuti ( Volabus in coincidenza con i voli). ININAUTOBUS: AUTOBUS: InInautobus: metropolitana (direzione De Ferrari - fermata San Giorgio); fronte all’Adicquario autobus n°degli 1, n° autobus 13. autobus: metropolitana (direzione De Ferrari - fermata San capolinea Giorgio); dicapolinea frontedegli all'Acquario 1, 12, 13.

Scheda per le offerte / Absentee bid form

Vi prego di acquistare, per nome e conto mio, i lotti sotto indicati. Accetto le condizioni di vendita pubblicate nel catalogo. Please bid on my behalf for the following lots. I agree to the terms of sale printed in the catalogue. Cognome / Surname________________________________________________________________ Nome / Name_____________________________________________________________________ Indirizzo / Address _________________________________________________________________ Città / City _______________________________________________________________________ Cap / Postcode__________________Paese / Country ______________________________________ Tel. ________________________________________ Fax__________________________________ Email____________________________________________________________________________ Le offerte sottoindicate sono per me vincolanti. I accept full responsibility for the following bids.

ASTA / AUCTION 43 n° Lotto Lot No.

Descrizione Description

Limite in Euro* Max. Euro price

n° Lotto Lot No.

Descrizione Description

*Escluso IVA e diritti d’asta / Escluding VAT and Buyer’s Premium

Offerta telefonica / Telephone bids La richiesta di partecipazione telefonica implica l’accettazione di offerta al prezzo base. Non si accettano offerte telefoniche sotto i 300 euro di stima minima. / The request to bid by telephone implies that the client accepts the opening bid. Telephone bids lower than 300 euro will not be accepted. Non possiamo accettare offerte sotto il prezzo minimo di stima. We cannot accept bids that are below the low end of the estimate.

Data / Date ___________________________________ Firma / Signature _____________________

+39 010 8693524

Inviare a: / Send to:

San Giorgio Aste Srl Palazzo Boggiano-Gavotti Via San Lorenzo 5/17 16123 Genova, Italia

www.sangiorgioaste.com

Tel.

+39 010 8693500

+39 010 8693524

Email:

info@sangiorgioaste.com

NOTE .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... .................................................................................................................................... ....................................................................................................................................

IL COLTELLO GENOVESE STORIE DI LAME, DI ARMI PROHIBITE E DI “CARUGGI” di Andrea Buti

Il libro, in edizione numerata di 800 copie, nel formato 24x25 cm e rilegato da una copertina rigida, è costituito da un testo di 148 pagine e da un’appendice di 263; nel primo sono inseriti 136 disegni e foto a colori con XXI tavole a tutta pagina mentre l’appendice comprende il glossario dei termini, le antiche misure di lunghezza, la bibliografia e 204 schede a colori di coltelli descritti e fotografati per intero e nei particolari. Attraverso il coltello genovese....arma dannabile e pericolosa al pari di Stili e altre armi Stillate... (Venezia 9 settembre 1699), si ripercorre un aspetto del tutto inedito della storia di Genova

dove “l’Arte dei Coltellieri”, già dal XIII secolo, costituiva una vera e propria industria manifatturiera di provata qualità nonchè una fonte di floridi commerci. Sempre la “spada del popolo” è primo attore poi in fatti di sangue, processi e leggi severissime che hanno segnato nel tempo la vita quotidiana di questa Città e del territorio tutto della Repubblica. La disanima della legislazione e degli atti processuali non si esaurisce nei documenti degli Archivi di Stato della Liguria ma si estende al resto d’Italia, in un arco temporale dal XV al XVIII secolo, e si rivolge inoltre ad altri generi di armi prohibite.

Edizione a cura di San Giorgio Aste - Genova Acquista il libro su WWW.SANGIORGIOASTE.COM al prezzo scontato di € 80,00 (comprese spese di spedizione)