1 PISTOLE CIVILI Piccola pistola a canna svitabile Canna rigata con gioia di bocca a due ordini, fornimenti in ottone intagliati a palmette batteria alla moderna incisa a fiorami; contropiastra anch'essa intagliata e incisa; cassa in radica di noce. Arma di ridotte dimensioni rara ed in ottime condizioni. L. 19,5 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
2 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini incisa alla culatta, batteria ornata a tralci, ottime condizioni, difetti. L. 18 cm. Belgio, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
3 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Lunga canna ottagonale firmata in oro "Laport Irmaos Rio Janeiro", batteria a pietra focaia finemente incisa a volute, fornimenti in alpacca anch'essi ornati, calcio in noce intagliato e scolpito. Ottime condizioni, difetti. L. 51 cm. Brasile, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
4 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna e fornimenti cesellati a girali e arricchiti da inserti in ottone, fornimenti intagliati a palmette e busti femminili. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Italia del Nord, Brescia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
5 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Piccola arma da tasca con canna a due ordini arricchita da intarsi in ottone; batteria bombata firmata "A. BINI"; fornimenti in acciaio scanalato; cassa in radica arricchita da intarsi in argento. Elegante arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. Italia del Nord, Brescia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
6 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini recante marchi e punzoni alla culatta; batteria scolpita a trofei firmata dall'armaiolo "DVCOLO"; fornimenti in acciaio cesellati e scolpiti con trofei di armi; cassa in radica. Buone condizioni, difetti e danni. L. 31 cm. Italia del Nord, Brescia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
7 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna firmata sul piano "Fiorent", batteria anch'essa marcata "Foliata", fornimenti in ottone traforati e incisi, calcio in radica di noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Italia del Nord, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
8 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia a zampa d'anatra Batteria firmata e incisa a girali, punzoni inglesi, rara, buone condizioni, difetti. L. 13 cm. Inghilterra, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
9 PISTOLE CIVILI Pistola da fonda a pietra focaia Canna in ferro con fettuccia centrale, batteria intagliata non pertinente, fornimenti traforati e decorati con mascheroni, lunga cassa in radica di noce. Buone condizioni, danni e difetti. L. 56 cm. Italia del Nord, Brescia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
10 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a luminello Canne scanalate castelli incisi calci in avorio, armi di qualitĂ che presentano danni alla calciatura. Condizioni medie, difetti, danni. L. 13 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
11 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a luminello Canne a due ordini, segnate fabbrica della Real Casa, batterie e fornimenti incisi. Ottime condizioni, difetti. L. 43 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
12 PISTOLE CIVILI Pepperbox Fascio a sei colpi castello inciso recante la firma dell'armaiolo "Egg", fornimenti in ferro, guancette in noce. Buone condizioni, difetti. L. 18 cm. Inghilterra, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
13 PISTOLE CIVILI Pistola Non funzionante. Buone condizioni, guasti e difetti. L. 48 cm. Europa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
14 PISTOLE CIVILI Pistola a canne sovrapposte a luminello Canne ottagonali, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 25 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
15 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a luminello Marcata S. Etienne castello inciso a fogliami , ottime condizioni, lievi difetti L. 18 cm. Francia, 1830
Stima min.
Stima max.
16 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale, batterie e fornimenti incisa a girali, cassa in noce incisa; buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Belgio, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
17 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Buone condizioni, difetti. L. 17 cm. Belgio, 1850
18 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale in damasco, brunita; batteria e fornimenti incisi a fogliami e palmette; cassa in noce zigrinata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
19 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Arma da Ufficiale, con canna leggermente strombata, batteria firmata "P. Meyer - Arquebusier du Roi a Bruxelles", fornimenti in ferro, calcio in noce finemente intagliato. Ottime condizioni, cane di restauro, lievi difetti. L. 36 cm. Belgio, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
20 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale, castello inciso a fiorami. Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
21 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale, calcio in noce. Buone condizioni, difetti. L. 17,5 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
22 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna tonda, calcio in noce. Buone condizioni, difetti. L. 17 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
23 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale in damasco, meccanismo a scatola, calcio in noce. Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. Belgio, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
24 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale, meccanismo a scatola, calcio in noce. Condizioni medie, danni alla cresta del cane, difetti. L. 30 cm. Europa, 1950 ca.
Stima min.
Stima max.
25 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna svitabile, castello inciso a volute, calcio in noce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
26 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Massiccia canna ottagonale; batteria a molla indietro; cassa in noce intagliata, munita di gancio da cintura. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 36 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
27 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne appaiate Arma a canne svitabili, castello inciso, calcio in noce zigrinato, eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 19 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
28 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne sovrapposte Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 25,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
29 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a due canne Canne appaiate; castello inciso a girali; calcio in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
30 PISTOLE CIVILI Pistola da Brigante Di produzione artigianale di grosso calibro; buone condizioni, difetti, danni. L. 34 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820
Stima min.
Stima max.
31 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Canna ottagonale di piccolo calibro fornimenti in ferro calcio in noce scolpito. Ottime condizioni, segni d'uso, lievi difetti. L. 35 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
32 PISTOLE CIVILI Pistola da sala sistema Flobert Canna ottagonale brunita di 4 mm di calibro ca.; fornimenti tartarugati incisi, cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
33 PISTOLE CIVILI Pistola da sala sistema Warnard Canna rigata di circa 9 mm di calibro, fornimenti nichelati e incisi, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi danni. L. 50 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
34 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca A canna basculante con castello nichelato e inciso, buone condizioni, chiusura difettosa. L. 14,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
35 PISTOLE CIVILI Rara pistola a luminello Canna tonda di 22 mm. di calibro, castello inciso a fiorami, grilletto a scomparsa, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, difetti. L. 36 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
36 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Condizioni medie, difetti. L. 25 cm. Francia, 1874
37 PISTOLE CIVILI Pepperbox a spillo a sei canne In Cal. 6,5 mm., cilindro a sei colpi, castello inciso, guancette in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 11 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
38 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo Canna con gioia di bocca, cilindro a sei camere, guancette zigrinate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
39 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo Cilindro a sei colpi, castello inciso. Buone condizioni, difetti. L. 25,5 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
40 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo Canna ottagonale, cilindro a sei colpi, castello marcato "DF", guancette in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 26,5 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
41 PISTOLE CIVILI Pistola a spillo a canne giustapposte Munita di sicura scorrevole, apertura a chiavetta sottostante, castello inciso, guancette in noce zigrinato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
42 PISTOLE CIVILI Revolver a rotazione Cilindro a sei colpi, marcato "ML BIS" guancette in noce zigrinate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. Europa, 1878
Stima min.
Stima max.
43 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Ottime condizioni, segni d'uso. L. 24,5 cm. Belgio, 1850
Stima min.
Stima max.
44 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Sul brevetto Lefauchaux, castello e cilindro incisi a girali, guancette in noce zigrinata, eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
45 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Castello e cilindro incisi tamburo a sei colpi, guancette in noce zigrinate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
46 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 17 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
47 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Castello e cilindro incisi. Ottime condizioni, difetti. L. 17 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
48 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna tonda in Cal. 9 mm. incisa alla culatta a fiori e fronde come tutte le altre parti metalliche, guancette in ebano finemente zigrinate. Arma in ottime condizioni, lievi difetti, lieve filatura ad una guancetta. L. 24 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
49 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In Cal. 11 mm. cilindro a sei colpi. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
50 PISTOLE CIVILI Rivoltina Cilindro a sei camere, castello inciso a fogliami, guancette in legno nero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 12 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
51 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione a retrocarica Canna di circa 16 mm di calibro, a sgancio mediante perno sottostante, calcio in noce. Rara, ottime condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. Italia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
52 PISTOLE CIVILI Pistola da tiro Canna ottagonale rigata e brunita in cal. 7,5 mm., culatta a chiusura ribaltabile marcata sul lato "MARIETTE DEUSE", "ARENDT" Matr. 7776 "REGLE" cementata in grigio e incisa a girali sistema Warnant; fornimenti in ferro finemente ornati; calcio in noce intagliato. Eccellenti condizioni, lievi difetti, brunitura originale. L. 38 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
53 PISTOLE CIVILI Revolver Bodeo In calibro 10,4 matricola AC5698, arma brunita con fondina originale. Arma in patina, all'interno della fondina grigio-verde stampigliatura. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 26 cm. Italia, Regno, 1889
Stima min.
Stima max.
54 PISTOLE CIVILI Revolver Bodeo In Cal. 10,4 mm., rigature eccellenti, cilindro a sei colpi, guancette in legno zigrinato. Arma in eccellenti condizioni, brunitura originale. L. 25 cm. Italia, Regno, 1889
Stima min.
Stima max.
55 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Ottime condizioni, difetti. L. 16 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
56 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione In Cal. 6 mm. cilindro a sei colpi, brunito e dorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
57 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione In Cal. 8 mm. cilindro a sei colpi, nichelato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 14 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
58 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione In Cal. 6 mm. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 10 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
59 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione In Cal. 8 mm.. Ottime condizioni, difetti. L. 17,5 cm. Belgio, 1880
60 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione VELODOG In Cal. 6mm.. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 11 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
61 PISTOLE CIVILI Revolver montenegrino Prodotto dalla ditta Gasser di Vienna arma di grosso calibro. Ottime condizioni, difetti meccanici. L. 34 cm. Montenegro, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
62 PISTOLE CIVILI Pistola Flobert da sala In Cal. 6 mm. fornimenti incisi, calcio in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 31 cm. Belgio, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
63 PISTOLE CIVILI Raro revolver di transizione a percussione anulare Canna rigata in Cal. 11 mm. incisa alla volata e alla culatta, fra filetti la scritta "HILLS PATENT LONDON", cilindro, castello, ponticello e calcio anch'essi filettati e incisi a fronde, guancette finemente zigrinate, sul lato destro è presente leva di espulsione dei bossoli. Rara arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Inghilterra, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
64 PISTOLE CIVILI Revolver a tamburo In calibro 8 mm, castello brunito, guancette intagliate a foglie e uva. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
65 PISTOLE CIVILI Revolver a salve Buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 11,5 cm. Belgio, 1870
66 FUCILI CIVILI Doppietta a pietra focaia Canne appaiate a due ordini con cornici al cambio e culatte ottagonali poi scantonate decorate in volata e alla culatta con fregi dorati a fiorami e raggi e la scritta "CANON TORDU"; batterie bombate e cesellate firmate "DE REGIS" e "TURIN" (Vedi B. Barbiroli "Repertorio storico degli archibugiari italiani"); fornimenti in ottone intagliati e incisi a trofei; cassa in noce finemente scolpita, scudetto in argento al dorso completa di bacchetta originale. Quest'arma presenta un particolare sistema per lo smontaggio delle canne fruibile mediante lo slittamento in avanti del primo passa bacchetta. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti. L. 137 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1740 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
67 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con marchi e punzoni alla culatta della Real Fabbrica di Napoli; batteria alla micheletta intagliata e incisa a girali; cassa in noce; fornimenti in ottone anch'essi cesellati e incisi con paesaggi e fogliami. Buone condizioni, danni e vecchi restauri. L. 136 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
68 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Bella canna a due ordini con punzoni in oro alla culatta, batteria piatta fornimento in ottone inciso, cassa in noce, ottime condizioni, difetti. L. 141 cm. Italia, Regno, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
69 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con punzoni in oro alla culatta, batteria piatta, fornimento in ottone inciso, buone condizioni, segni d'uso. L. 120 cm. Italia, Regno, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
70 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con cornice al cambio e traguardi di mira in argento con marchi rimessi in ottone di Pistoia; batteria alla romana; fornimenti in ottone intagliati e incisi con busti, personaggi, figure e paesaggi; cassa in radica di foggia Toscana. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 165 cm. Italia Centrale, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
71 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a tre ordini marcata "Lazarino Cominazzo" alla culatta; batteria alla moderna finemente incisa; fornimenti in ottone intagliati e decorati; cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. 136 cm. Italia, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
72 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna in bel damasco a due ordini con cornice al cambio e punzone a toppa "R. F. D. I. NAP." con tre croci, codetta finemente incisa; batteria alla morlacca intagliata e incisa; fornimenti in bronzo; lungo calcio intagliato e scanalato, al dorso monogramma in argento intrecciato "MFR" coronato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 156 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
73 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con cornice al cambio e punzoni della regia manifattura e "R. F. D. I. NAP." contornati su tre lati da fronde, codetta finemente incisa; batteria alla morlacca intagliata e incisa; fornimenti in bronzo; lungo calcio finemente intagliato e scanalato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 142 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
74 FUCILI CIVILI Replica di fucile a pietra focaia KENTHUCKY Da tiro, canna ottagonale in Ca. 44 marcata sul piano "KENTHUCKY - JAGER - MADE IN ITALY - BLACK POWDER ONLY", lunga cassa in noce munita di patch box, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, segni d'uso, vendita libera. L. 129 cm. Italia, 1950 ca.
Stima min.
Stima max.
75 FUCILI CIVILI Carabina da sala sistema Flobert Di circa 3 mm. di calibro, massiccia canna rigata e brunita; bella cassa in radica di noce. Eccellenti condizioni, manca l'alzo. L. 109 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
76 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello Canne in damasco, batterie incise. Condizioni medie, danni, rotture, mancanze e difetti. L. 117 cm. Belgio, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
77 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello Canne in damasco, batterie incise a girali firmate "FULCHIRON a S. te ETIENNE", calcio in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116 cm. Francia, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
78 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello Canne in damasco recanti la firma rimessa in argento sulla bindella, batterie a molle avanti incise a fogliami, fornimenti in ferro, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
79 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello Canne in damasco marcate in oro alle culatte "MERCLEY - LONDON"; eleganti batterie a molla indietro incise e cesellate firmate dall'armaiolo "L. Cerati in Milano"; fornimenti in alpacca cesellati a rilievo con scene di caccia, figure di sirene abbracciate, caschi e armature; cassa in noce finemente intagliata, piccolo vano porta luminelli con coperchio arricchito da scena venatoria. Ottima qualitĂ e condizioni, lievi difetti. L. 115 cm. Italia, Lombardia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
80 FUCILI CIVILI Doppietta ad avancarica Canne decorate da fregi in oro e iscrizioni alle culatte, batterie a molla indietro incise e dorate, fornimenti anch'essi ornati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 109 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
81 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne punzonate, fornimenti in ferro incisi a girali come le batterie, cassa scolpita e intagliata. Buone condizioni, difetti. L. 110 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
82 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne in damasco in Cal. 16. Condizioni medie, difetti. L. 110 cm. Italia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
83 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Ridotto ad uso venatorio, canna tonda leggermente strombata alla volata, batteria di tipo militare ridotta dalla pietra focaia, lungo calcio a tre passanti per bacchetta. Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 120,5 cm. Europa, prima metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
84 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Difetti e danni. L. 119 cm. Francia, 1840
85 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Elegante canna a due ordini, al primo filettata con traguardi di mira in argento; batteria piatta; cassa in radica di noce, fascette e fornimenti in ottone intagliati e incisi. Ottime condizioni, difetti. L. 157 cm. Italia, Granducato di Toscana, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
86 FUCILI CIVILI Fucile a luminello da caccia Difetti e danni. L. 119 cm. Francia, 1840
87 FUCILI CIVILI Fucile a luminello da caccia Difetti e danni. L. 136 cm. Francia, 1840
88 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con marchi in oro spagnoli alla culatta, batteria bombata incisa a fogliami e firmata dall'armaiolo "Giobatta Possiero"; fornimenti in ottone intagliati, cassa in noce finemente zigrinata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 133,5 cm. Italia, Rep. di Genova, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
89 FUCILI CIVILI Fucile ad avancarica Canna a due ordini, batteria ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ottone, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 121 cm. Austria o Svizzera, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
90 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Difetti e danni, mancanze. L. 91 cm. Europa, 1850
91 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna a due ordini, batteria di tipo militare ridotta dalla pietra focaia, calcio scolpito. Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 120,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
92 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti e segni d'uso. L. 130 cm. Italia, 1830 ca.
93 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti. L. 159 cm. Italia, 1840
94 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna di grosso calibro di circa 22 mm, batteria incisa, cassa in noce, fornimenti in ferro. Buone condizioni, danni e difetti. L. 142 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
95 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Ridotto dalla pietra focaia, canna a due ordini, fornimenti in ottone, calcio in noce intagliato. Buone condizioni, lievi difetti. L. 143 cm. Italia Centrale, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
96 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Batteria giĂ ridotta dalla pietra focaia, fornimenti incisi e traforati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti, restauri. L. 139 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830
Stima min.
Stima max.
97 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna con punzoni della Real Fabbrica batteria firmata "DE-FEO (?)", cassa intagliata; buone condizioni, difetti, restauri. L. 116 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
98 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti, restauri. L. 145 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
99 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Possiero Buone condizioni, difetti e segni d'uso. L. 103 cm. Italia, Genova, 1830 ca.
100 FUCILI CIVILI Fucile militare a luminello con baionetta Canna tonda marcata alla codetta "M. 1822"; batteria prodotta dalla manifattura di Maubeuge; cassa con marchi di controllo. Arma in ottime condizioni, completa di baionetta (L. 53,5 cm.). L. 148 cm. Francia, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
101 FUCILI CIVILI Carabina Martini In calibro 22, meccanismo a blocco cadente a molla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 111 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
102 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a spillo Canna in damasco, castello, fornimenti e batterie incisi a fiorami, dietro il cane la forma dell'armaiolo "ROCHAT A TURIN", bella cassa in radica di noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116 cm. Italia, Regno, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
103 FUCILI CIVILI Carabina da tiro sistema Martini Massiccia canna ottagonale in Cal. 7,5 mm. nervata munita di alzo e traguardo di mira, castello e fornimenti bruniti, meccanismo a blocco cadente, steker, cassa in noce, calciolo a gruccia, placca in argento apposta sul calcio riguardante una gara di tiro del 1904. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 134 cm. Svizzera, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
104 FUCILI CIVILI Carabina da tiro sistema Martini Massiccia canna ottagonale in Cal. 7,5 mm. munita di alzo e traguardo di mira, castello recante la firma del produttore "J. Affolter in Biel"; meccanismo a blocco cadente, steker, cassa in noce, fornimenti in ferro, calciolo a gruccia. Arma perfettamente brunita, placca in argento apposta sul calcio riguardante una gara di tiro del 1890. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 130 cm. Svizzera, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
105 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Greener Canne in damasco marrone lunghe 68,8 cm. in calibro 12 con interni speculari, marcate sulla bindella "W. W. GREENER HAYMARKET LONDON & S.t MARY'S SQUARE BIRMINGHAM ENGLAND. WINNER AT THE LONDONS GUN TRIALS 1875. 1877. 1878. & 1870."; batterie Hanson firmate Greener su entrambi i lati fra raffinate incisioni all'inglese, parti in acciaio tartarugate e brunite, eccellente cassa in noce, completa della custodia originale in cuoio. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 111 cm. Inghilterra, 1880
Stima min.
Stima max.
106 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a percussione Canne in Cal. 12, bascule incise, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 118 cm. Austria, 1870
Stima min.
Stima max.
107 FUCILI CIVILI Fucile da tiro sistema Martini A percussione centrale, in calibro 7,5 mm., canna ottagonale munita di traguardo di mira a coda di rondine, scorrevole, punzoni vari alla culatta; castello marcato "M. Brunner - BRUGG"; munita di steker e pomo di appoggio; calcio anatomico in noce con piccolo cartiglio in ottone riportante il nome del proprietario "E. Diebold - SCHWYZ"; calciolo a gruccia regolabile. Arma che conserva la brunitura originale in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 132 cm. Svizzera, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
108 FUCILI CIVILI Carabina da sala Flobert Sistema Warnant, canna a due ordini, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni. L. 116 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
109 FUCILI CIVILI Fucile ad aria Massiccia canna ottagonale di circa 4 mm di calibro, basculante mediante sgancio di leva posta anteriormente al ponticello, meccanismo con caricamento a manovella, calcio anatomico, lunga cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 116 cm. Austria, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
110 ARMI AMERICANE Fucile Winchester Mod. 1886 Matricola 141722, con canna tonda in calibro 33 W.C.F. marcata "MANUFACTURED BY THE WINCHESTER REPEATING ARMS CO. NEW HAVEN CONN. U.S.A. PAT. OCT. 14.1864. JAN. 20.1885", sul lato sinistro altra scritta "NICKEL STEEL BARREL - ESPECIALLY FOR SMOKELESS POWDER", tacca di mira regolabile; serbatoio corto (half magazine), sulla codetta iscrizione "MODEL 1886 WINCHESTER - TRADE MARK"; calcio ed astina in noce, calciolo in ferro privo di sportellino. Arma in eccellenti condizioni che conserva la brunitura originale. L. 109,5 cm. USA, 1886 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.400
111 ARMI AMERICANE Fucile a percussione a retrocarica Sulla canna riporta il calibro 410-12 m/m., sul castello la scritta "HARRINGTON & RICHARDSON ARMS Co - WORCESTER MASS. USA". Buone condizioni, difetti e danni. L. 105,5 cm. USA, 1870
Stima min.
Stima max.
112 ARMI AMERICANE Fucile da caccia Prodotto dalla Remington sistema Rolling block. Raro, buone condizioni, lievi difetti. L. 118 cm. USA, 1870
Stima min.
Stima max.
113 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson In calibro 32 S & W riportato sul lato della canna, matricola 245548 sulla bindella le consuete scritte e brevetti, cilindro a sei colpi, castello nichelato, guancette in materiale sintetico zigrinate sormontate dal logo S & W. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. USA, seconda metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
114 ARMI AMERICANE Revolver a rotazione Ottime condizioni, guasti meccanici, difetti. L. 30 cm. USA, 1870
115 ARMI AMERICANE Revolver a rotazione Smith and Wesson Cilindro a cinque colpi, condizioni medie, difetti. L. 20 cm. USA, 1878
Stima min.
Stima max.
116 ARMI AMERICANE Macete militare Prodotta dalla ditta "COLLINS". Ottime condizioni. L. 50 cm. USA, 1944
Stima min.
Stima max.
117 ARMI AMERICANE Macete pieghevole tattico Lama ad un filo con punta arrotondata marcata "CATTARAUGUS U. S. A.", guancette in materiale sintetico, completo di coprifilo in lamierino. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
118 ARMI AMERICANE Rara fondina per mancino Per Colt New Army Mod. 1904 dell'Esercito USA prodotta dall'Arsenale di Rock Island nel 1909. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 30,5 cm. USA, 1904
Stima min.
Stima max.
119 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per fucile militare a luminello A molla indietro firmata con punzone ovale "Ardennes - Jacquemart Freres - CHARLEVILLE". Buone condizioni, difetti. L. 13,3 cm. Francia, seconda metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
120 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Corno da polvere In osso e ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia del Nord, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
121 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Corno da polvere Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16 cm. Italia del Nord, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
122 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Corno da polvere Buone condizioni, lievi difetti. L. 17 cm. Italia del Nord, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
123 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Corno da polvere Inciso e intagliato alla base, all'estremitĂ terminante a testa di animale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
124 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Replica in rame e ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 20,5 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
125 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Replica in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
126 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni, difetti. L. 17 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
127 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In rame e ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Inghilterra, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
128 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno e ottone munita di dosatore ribaltabile. Buone condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
129 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno intagliato a fogliami munita di dosatore ribaltabile, rara. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
130 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Corpo in cuoio rialzato decorato da volute e palmette su fondi graniti e dorati, beccuccio e ghiere in ottone. Rara in ottime condizioni. L. 21 cm. Italia Centrale, 1720 ca.
Stima min.
Stima max.
131 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno con dosatore e liste in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
132 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In ottone stampato a squame e fiorami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 16,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
133 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In ottone di robuste proporzioni. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
134 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Interamente in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
135 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino da polvere Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, Brescia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
136 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di cinque fiasche da polvere Condizioni medie, difetti e mancanze. Europa, XIX - XX Sec.
Stima min.
Stima max.
137 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lotto di due archi in legno Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 128 e 131 cm. Africa nera, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
138 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Punta di zagaglia Ottime condizioni. L. 48 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
139 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Di raffinata esecuzione con asta intagliata. Buone condizioni. L. 155 cm. Africa nera, Congo, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
140 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Di raffinata esecuzione con asta intagliata. Buone condizioni. L. 156 cm. Africa nera, Congo, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
141 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 161 cm. Africa nera, Zulu, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
142 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 151 cm. Africa nera, Zulu, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
143 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Cimeli coloniali di un Ufficiale, popolo Masai, lunga lama a nervatura centrale, impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. totale 128 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
144 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Cimeli coloniali di un Ufficiale, popolo Masai, lunga lama a nervatura centrale, impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. totale 122 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
145 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 182 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
146 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 164 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
147 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 155 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
148 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 169 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
149 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 170 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
150 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 157 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
151 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 153 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
152 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 147 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
153 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Ottime condizioni, completa di asta originale. L. 182 cm. Corno d'Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
154 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Lama costolata. Buone condizioni. L. 59 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
155 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama falciforme a doppio sguscio e nervatura centrale, impugnatura in corno di rinoceronte con chiusura in ottone incisa, fodero in cuoio rivestito in pelle. Buone condizioni, lieve mancanza all'impugnatura. L. 75 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
156 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama a sguscio centrale decorata all'acquaforte a trofei e iscrizioni, impugnatura in corno di rinoceronte in un sol pezzo con chiusura in d'argento traforata e niellata. Eccellenti condizioni. L. 88,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
157 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Bella lama europea a sguscio centrale marcata "S & R" al tallone, impugnatura in corno con chiusura arricchita da rimessi in filigrana d'argento, fodero in cuoio operato a disegni geometrici completo di cinturone. Buone condizioni, lievi difetti. L. 98,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
158 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama a sguscio centrale di fabbricazione russa con scritta in caratteri cirillici al tallone, impugnatura in corno di rinoceronte con chiusura costituita da moneta in d'argento. Buone condizioni, difetti e mancanza all'impugnatura. L. 99 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
159 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama a sguscio centrale, impugnatura in corno di rinoceronte con chiusura a tallero d'argento. Ottime condizioni. L. 91,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
160 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Lama falciforme costolata, impugnatura in corno, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 67 cm. Somalia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
161 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Imponente lama ad un filo e lungo controfilo a sguscio centrale scanalata al dorso, incisa all'acquaforte a volute al primo terzo; impugnatura a doppio "T" in materiale autarchico, chiusura in argento. Rara in ottime condizioni, lievi difetti. L. 79,5 cm. Etiopia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
162 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada a falce Lama falciforme arricchita da smerlature e rinforzi, impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 76 cm. Africa, Congo, Azande, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
163 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Lama a doppio filo incisa con iscrizioni calligrafiche per tutta la lunghezza, fodero e impugnatura ricoperto di cuoio, buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 78 cm. Sudan, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
164 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero e cintura, impugnatura in corno con cuspidi in metallo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Somalia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
165 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Completo di fodero e cintura, impugnatura in avorio con chiusura in argento. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 43 cm. Somalia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
166 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
167 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Ottime condizioni. L. 43 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
168 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Danni e mancanze, difetti. L. 30 cm. Somalia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
169 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 46 cm. Somalia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
170 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello da braccio Lama a doppio filo punzonata con stella al forte, completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Somalia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
171 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Buone condizioni, difetti. L. 41 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
172 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Completa di fodero. Buone condizioni, danni difetti. L. 41 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
173 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Decorato con liste di osso e chiodature, ottime condizioni, lievi difetti. L. 33,5 cm. Marocco, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
174 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Condizioni medie, difetti, rottura al fodero. L. 40 cm. Marocco, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
175 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Lama ad un filo e mezzo marcata al tallone, ghiere anch'esse ornate, fornimenti in argento completamente cesellati a motivi geometrici e volute, impugnatura in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 42 cm. Tunisia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
176 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Di piccole dimensioni racchiusa in cornice d'epoca (cm. 36x23,5) sotto vetro. Buone condizioni, difetti. L. 21 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
177 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Lama dalla tipica forma, fodero riccamente cesellato e arricchito da inserti in argento, impugnatura in legno. Buone condizioni, difetti. L. 40,5 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
178 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile berbero Canna ottagonale incisa batteria alla morlacca rivestita in ottone, lunga cassa con inserti in osso e filamenti in argento e incisori. Ottime condizioni, difetti, mancanze. L. 163 cm. Algeria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
179 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Lunga canna ottagonale strombata alla volata, batteria incisa. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 162 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
180 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Arco, faretra e frecce Buone condizioni, difetti. Africa nera, Congo, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
181 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Ascia da guerra Ferro e impugnature decorate a motivi geometrici. Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Africa nera, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
182 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Ascia da guerra Ferro e impugnature decorate a motivi geometrici. Buone condizioni, difetti. L. 60 cm. Africa nera, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
183 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Contenitore in cuoio Buone condizioni, difetti. L. 51 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
184 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere In corno e osso. Buone condizioni, danni e rotture. L. 20,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
185 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere In cuoio scolpito con beccuccio e passanti posteriori in ottone. Rara tipologia, buone condizioni. L. 20 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
186 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 18 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
187 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere Completamente cesellata. Buone condizioni. L. 29 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
188 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere Cesellata alle estremitĂ , corpo centrale in corno. Buone condizioni. L. 22 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
189 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Frustino Interamente di legno con impugnatura avvolta di pelle. Buone condizioni, difetti. L. 84,5 cm. Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
190 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale rituale in legno Interamente intagliato e inciso a motivi geometrici, impugnatura terminante con grande pomo, punta avvolta da fascia in cuoio. Rara tipologia in buone condizioni, difetti. L. 67 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
191 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scudiscio Ottime condizioni, segni d'uso, difetti. L. 71 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
192 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama profusamente arricchita da arabeschi e iscrizioni rimessi in argento, fodero in legno con fornimenti cesellati a volute, impugnatura con guancette in avorio marino contornate da ghiere decorate a sfere e motivi geometrici. Buone condizioni, danni e difetti. L. 76,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
193 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama recante data e iscrizioni rimesse in metallo, fornimenti in bronzo cesellati a volute fodero in legno ricoperto di lastra metallica, anch'esso decorato. Ottime condizioni, difetti, patina. L. 72 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
194 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Bichab Lama arricchita da cartigli e iscrizione con punzone impugnatura in argento ornata a niello e motivi in oro alle valve. Buone condizioni, difetti, riparazioni. L. 44 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
195 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coltello cretese Lama con dorso a T, decorata a cartigli e datata 1998, fornimenti in argento sbalzati a girali, paesaggi e motivi geometrici, impugnatura a ghiera incisa con guancette in avorio. Ottime condizioni, danni alla lama e mancanze all'impugnatura. L. 46 cm. Creta, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
196 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambiya Lama a nervatura centrale, impugnatura in corno arricchita da fasce e medaglioni in argento, completa di fodero in legno rivestito in pelle rifinito con nastri in tessuto e corto cinturino con fibbia. Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Yemen, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
197 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambiya Lama a nervatura centrale, impugnatura in osso con guarniture in metallo puntinato, completa di fodero in legno rivestito in metallo e filigrana e cintura rivestita in tessuto con accessori. Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Yemen, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
198 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambiya Lama a nervatura centrale, impugnatura in osso con due medaglioni in ottone, completa di fodero in legno rivestito in pelle e cintura in tessuto rifinito in canottiglia dorata. Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Yemen, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
199 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambiya Lama dalla tipica forma con costola centrale, impugnatura metallica sfaccettata ornata da disegni geometrici. Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Yemen, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
200 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pugnale Completamente in acciaio ageminato in argento. Ottime condizioni, difetti. L. 33 cm. Persia, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
201 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile albanese a pietra focaia Canna ottagonale con volata filettata, punzone e scritte alla culatta; batteria alla morlacca, calcio in legno ricoperto di piastre in lamiera di ferro, ottone traforate e incise a motivi geometrici e fogliami, aquila bicipite alla cassa vicino al ponticello. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, difetti, segni d'uso e mancanze. L. 167,5 cm. Albania, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
202 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Tromboncino manesco a pietra focaia Canna a due ordini svasata alla bocca arricchita da inserti in ottone, batteria alla moderna, fornimenti in ottone, calcio in noce. Condizioni medie, difetti. L. 54 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
203 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coppia di pistole a pietra focaia Canne tonde poi sfaccettate incise a fronde alle culatte, batterie scantonate anch'esse ornate, cassa con terminali in argento, ornate a mezze lune, soli, chiodature e palmette alle cocce, ponticelli traforati e intagliati. Armi in ottime condizioni, difetti e rottura ad una delle casse. L. 52 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
204 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Arma a sistema Werder, batterie firmate sul lato destro, cassa in legno scuro arricchita la lastre in argento sbalzate, incise e chiodate. Rara in buone condizioni, difetti. L. 35,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
205 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini con cornice al cambio e intagli alla culatta, batteria incisa e firmata, fornimenti in ottone cesellati e intagliati, cassa in noce. Ottime condizioni, in patina. L. 46 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
206 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna decorata a girali e fogliami rimessi in argento, batteria incisa fornimenti in argento, cassa decorata da placchette, stelle, lune e fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 55 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
207 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Massiccia canna ottagonale poi tonda alla volata, batteria di foggia militare, fornimenti in argento. Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
208 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordin i punzonata alla culatta, batteria a pietra focaia intagliata alla codetta, fornimenti in ottone traforati e incisi, cassa in noce. Difetti, lievi restauri. L. 42 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
209 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Per il mercato orientale, canna a due ordini strombata alla volata batteria incisa firmata "Neyer", fornimenti in ottone, cassa in legno liscia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
210 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna con fettuccia centrale, batteria a pietra focaia alla moderna, fornimenti in ottone, cassa in noce. Condizioni medie, difetti, restauri. L. 48 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
211 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Schioppetto manesco Canna a trombone ornata da rimessi in argento e punzoni, batteria incisa a girali fornimenti in ottone, cassa arricchita da girali in argento e intarsi a lune e stelle. Buone condizioni, difetti. L. 50,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
212 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Schioppetto manesco Canna a trombone ornata da rimessi in argento e punzoni, batteria incisa a girali fornimenti in ottone, cassa arricchita da girali in argento e intarsi a lune e stelle. Buone condizioni, difetti. L. 50 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
213 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Cartuccera In bronzo ad alto rilievo, sul retro passante per cintura. Ottime condizioni. Dim. 11x13,5x3,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
214 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Cartuccera In bronzo con rosone frontale fra incisioni geometriche e filettature, sul retro passante per cintura. Ottime condizioni. Dim. 10x12,5x3,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
215 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Porta monete Decorato a filigrane e girali. Ottime condizioni, difetti. Dim. 8x6,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
216 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Forca da guerra Ottime condizioni, difetti. L. 82 cm. Cina, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
217 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lancia In bronzo nella forma di una lancia del IX secolo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Cina, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
218 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lancia da guerra Buone condizioni, difetti. L. 56,5 cm. Sud Est asiatico, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
219 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Punta di lancia a tre rebbi Superficie ageminata in argento a girali. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 46 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
220 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Scure Ferro ageminato in argento, impugnatura non pertinente, ottime condizioni, danni, difetti. Dim. 25x19 cm. India, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
221 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Dha Fodero e impugnatura rivestiti in argento ornati da cordelle perlinate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41,5 cm. Birmania, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
222 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kora Massiccia lama ricurva e slargante in punta, all'estremitĂ punzone raggiato, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 58,5 cm. Nepal, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
223 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandaj Lama falciforme solcata a settori al dorso, impugnatura in corno rivestito di stoffa e fettuccia in pelle. Ottime condizioni. L. 81 cm. Sud Est asiatico, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
224 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandaj Lama falciforme solcata a settori al dorso, impugnatura in corno rivestito di stoffa e fettuccia in pelle. Ottime condizioni. L. 86 cm. Sud Est asiatico, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
225 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandao Affilata lama slargante in punta, fodero in legno, impugnatura in corno raffigurate testa di animale stilizzato. Ottime condizioni, difetti. L. 77 cm. Filippine, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
226 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandao Buone condizioni, difetti, danni alla lama. L. 70 cm. Filippine, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
227 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandao Lama ad un filo, impugnatura in legno intagliato completo di fodero in legno. Ottime condizioni, difetti. L. 69 cm. Filippine, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
228 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandao Tagliente lama, impugnatura in osso scolpita (rotture e mancanze), fodero in legno con legamenti in fibra vegetale intagliato con figure e motivi geometrici. Buone condizioni, difetti. L. 71 cm. Filippine, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
229 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spada Larga lama in damasco sgusciata al dorso, impugnatura in osso finemente incisa con figura di personaggio che sorregge il pomo di chiusura. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 70 cm. Malesia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
230 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spada cinese In bronzo, nella forma di un arma dell' IX secolo. Ottime condizioni. L. 70 cm. Cina, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
231 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spada da bambino Lama curva incisa all'acquaforte, fornimento in bronzo. Condizioni medie, difetti. L. 85 cm. India, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
232 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Spade gemelle Lame a sezione triangolare con punteggiature in rame a raffigurare costellazioni, fornimenti in bronzo traforati, incisi, guardia sbalzata a dragoni, manico in osso nero con ghiere e pomo in ottone, fodero ricoperto di pelle di pesce. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 78 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
233 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco con triplice sguscio e cartigli ornati da iscrizioni calligrafiche; impugnatura in acciaio traforata e filettata con vistoso pomo a calice decorato con sforature. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti. L. 94 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
234 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama smerlata e puntinata al dorso, incisa a segmenti per tutta la sua lunghezza, tipica impugnatura arricchita da parti argentate. Buone condizioni, lievi difetti. L. 80,5 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
235 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco punzonata su un lato, massiccia impugnatura in acciaio decorata a stelle dorate, chiusura a ghianda. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti. L. 86,5 cm. India, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
236 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello da caccia Larga a doppio filo, impugnatura raffigurante volatile in osso arricchita da punteggiature colorate, fodero in rame. Ottime condizioni. L. 28 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
237 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Dha Lama ad un filo fodero e fornimenti in argento arricchiti da filigrane e filamenti, impugnatura in avorio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 54 cm. Birmania, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
238 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Khyber Superba lama in damasco con dorso a "T" cesellata e filettata alla costola, guancette in osso bianco; fodero in legno ricoperto da lastra in ottone incisa e figure geometriche e fogliami, robusto anello di sospensione in ferro. Arma in ottime condizioni, segni d'uso, lievi danni. L. 41,5 cm. Afghanistan, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
239 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Di fattura contemporanea, ottime condizioni. L. 31 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
240 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama pamor, fodero e impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 46,5 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
241 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama pamor, fodero e impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
242 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta, fodero e impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
243 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama pamor diritta, fornimenti in argento cesellati. Buone condizioni, lievi difetti. L. 56 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
244 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta, pamor, fodero in legno chiaro, impugnatura scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
245 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata in bel damasco, impugnatura in lastra d'argento come il fodero finemente incisi a fiori, fronde e motivi geometrici. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Indonesia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
246 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama ondulata in bel damasco, fodero in legno dalla tipica forma arricchito da lamina in ottone interamente incisa a fronde e fiori. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Indonesia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
247 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris da bambino A lama diritta completo di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 19 cm. Malesia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
248 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di coltellini di servizio, fodero in legno rivestito in pelle. Buone condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. India, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
249 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pugnale Lama diritta, fodero e impugnatura in legno scolpito. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Indonesia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
250 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Aikuchi In osso intagliato, buone condizioni, difetti. L. 25,5 cm. Giappone, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
251 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Sciabola da Sottufficiale Lama a sguscio dorsale, fornimento in bronzo inciso, fodero in ferro. Buone condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 95,5 cm. Giappone, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
252 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kilic Lama a triplice sguscio, al forte punzoni ad archetti dentati; fornimenti in argento niellati a volute, crocera in acciaio a rami rastremati; impugnatura in osso; fodero in pelle a tre guarniture. Ottime condizioni, difetti, lotto da esaminare. L. 89 cm. Russia, Impero, Daghestan, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
253 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Koubachi Lama a sguscio centrale incisa al forte con le scritte "VIVAT HUSSAR" e "VIVE LE ROY", cavaliere armato e cartigli, punzoni a croce; fornimenti in argento, impugnatura con guancette rivestite in pelle contornate da ghiere, crocera in ferro con iscrizioni nella parte centrale e sul fronte alloggiamento per distintivo d'onore che presentava decorazione di Sant'Anna o San Giorgio ora assente; fodero in legno rivestito di pelle a tre guarniture in argento niellato. Ottime condizioni, difetti, lotto da esaminare. L. 91 cm. Russia, Impero, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
254 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Shashka Lama a sguscio centrale e dorsale incisa al tallone con croci e lupo di Passau stilizzato su entrambi i lati; fornimenti in argento niellati a girali e racemi, fodero in legno ricoperto in pelle a tre guarniture, sulla bocchetta, al rovescio, firma dell'autore, nella parte alta dell'impugnatura in cartiglio la scritta "AL VALORE" racchiude distintivo smaltato e coronato recante al centro aquila imperiale. Ottime condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. L. 93 cm. Russia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.100
1.300
255 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Shashka da Dragone Mod. 41 con massiccia lama a sguscio centrale, fornimenti in ottone, guardia a staffa cesellata a fiorami, corta cappetta anch'essa ornata, impugnatura in legno ricoperta da treccia metallica, fodero in legno ricoperto in pelle a guarniture in ottone. Ottime condizioni, danni alla pelle del fodero, arma in patina. L. 99 cm. Russia, Impero, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
256 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama a doppio filo con sguscio centrale impugnatura e fodero completamente in legno laccato a girali. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. Caucaso, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
257 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama a sezione romboidale punzonata al forte (danni), fornimenti in argento niellati decorati a tralci, figura di cavallo e girali. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 41,5 cm. Russia, Caucaso, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
258 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama in damasco a sguscio centrale siglata al forte, fornimenti in argento niellato, impugnatura in corno nero, fodero in legno e pelle. Buone condizioni, corrosioni e mancanze. L. 49 cm. Russia, Impero, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
259 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama a triplice sguscio, fornimenti in argento niellati a girali, arma in ottime condizioni, lievi danni e difetti. L. 48 cm. Russia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
260 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Coppia di palle di cannone In ferro con basi di sostegno, al centro targa in bronzo recante la scritta "SEBASTOPOL 1855" di probabile fabbricazione russa, provengono entrambe dalla guerra di Crimea. Ottime condizioni. D. 22, 24 cm.; H. 55 cm. Russia, Crimea, 1855
Stima min.
Stima max.
261 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a nervatura centrale arresti laterali contro curvati gorbia scantonata munita di gancio per la lanterna asta in legno originale. Ottime condizioni, in patina. L. 57 cm. Italia del Nord, seconda metĂ XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
262 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Ferro punzonato piatto con arresti curvilinei, gorbia troncoconica, antica asta. Buone condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
263 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Robusta cuspide romboidale, becco rinforzato sforato e smerlato, ferro ricurvo anch'esso forato, gorbia quadrangolare, completa di asta in legno chiodata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 74 cm. Italia del Nord, Venezia, XVI Sec.
Stima min.
Stima max.
264 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da Ufficiale Robusta lama romboidale poi piana, doppie ali ricurve e smerlate, nodo e gorbia scantonati. Elegante, in ottime condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
265 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda ecclesiastica Mancante della croce centrale, antica asta scantonata. Buone condizioni, difetti. L. 76 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
266 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia Robusto ferro punzonato "AB" con gorbia scantonata. Ottime condizioni, difetti. L. 29 cm. Europa, XVI Sec.
Stima min.
Stima max.
267 ARMI IN ASTA E MAZZE Beidana Cultura Valdese, completa di gancio impugnatura con guancette non pertinente. Buone condizioni, danni e difetti. L. 65 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
268 ARMI IN ASTA E MAZZE Forca da caccia Forca a cuspidi a sezione romboidale ricurvi verso l'alto, nodo a cuscini, gorbia troncoconica recante il nome rimesso in rame "D. Wibigo", antica asta, calzare in ottone. Rara in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Germania, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
269 ARMI IN ASTA E MAZZE Gancio Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Italia, XIX Sec.
270 ARMI IN ASTA E MAZZE Lancia da guerra Robusta lama a foglia nervata nella parte centrale, gorbia troncoconica munita di anello di rinforzo, asta in legno ricoperta di tessuto moderno. Ottime condizioni, difetti. L. 51 cm. Italia del Nord, XVI Sec.
Stima min.
Stima max.
271 ARMI IN ASTA E MAZZE Lancia da guerra Lama a sezione romboidale, gorbia conica munita di bandelle, antica asta in legno scantonata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 61 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
272 ARMI IN ASTA E MAZZE Lotto di quattro lance ad arpione Con punte in osso, ottime condizioni, difetti, segni d'uso. L. 158 cm. America Latina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
273 ARMI IN ASTA E MAZZE Partigiana Ferro inciso e costolato buone condizioni, manca una bandella. L. 85,5 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
274 ARMI IN ASTA E MAZZE Partigiana Cuspide nervata al centro, arresti ricurvi e sforati, gorbia troncoconica, antica asta in legno con chiodature e stoffa, calzare a cuspide all'estremitĂ . Ottime condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Italia del Nord, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
275 ARMI IN ASTA E MAZZE Punta di picca Lama fortemente nervata, nodo a cuscino, gorbia troncoconica. Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
276 ARMI IN ASTA E MAZZE Sergentina Cuspide rinforzata al centro, arresti sforati e intagliati, gorbia conica a tre ghiere, completa di asta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 48 cm. Europa, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
277 ARMI IN ASTA E MAZZE Sergentina Cuspide a doppio filo, arresti laterali ricurvi, archi al rovescio, gorbia scantonata, asta in legno con chiodature e stoffa, calzare a cuspide all'estremitĂ . Ottime condizioni, lievi difetti. L. 64 cm. Italia del Nord, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
278 ARMI IN ASTA E MAZZE Sergentina Cuspide a doppio filo, nervata al centro, doppi arresti ricurvi, gorbia scantonata, asta in legno con chiodature e stoffa, calzare a cuspide all'estremitĂ . Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
279 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Lama smerlata sul dorso e incisa al piano, impugnatura in corno, gancio da cintura intagliata. Ottime condizioni, difetti. L. 67 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
280 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Ferro intagliato al dorso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
281 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Impugnatura in corno. Ottime condizioni, difetti. L. 85 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
282 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Ferro decorato ad archetti, buone condizioni, danni, difetti. L. 64 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
283 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Impugnatura in corno. Ottime condizioni, danni e difetti. L. 67 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
284 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Impugnatura in corno. Ottime condizioni, danni e difetti. L. 52 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
285 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Con impugnatura in corno. Ottime condizioni, difetti. L. 90,5 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
286 ARMI IN ASTA E MAZZE Sfrondatore Impugnatura in corno. Ottime condizioni, danni e difetti. L. 75 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
287 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Petto di armatura Listata alle spalle alla mezzeria e al collo incisa finemente a racemi con figure di draghi e armati a cavallo. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 57 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
288 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Collettino e gorgiera Nello stile del XVII secolo. Buone condizioni. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
289 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da caccia Arco in acciaio con cordatura originale che permetteva il lancio di palle di creta, ferri incisi, calcio scolpito. Ottime condizioni, lievi difetti, segni d'uso. L. 73 cm. Italia, Granducato di Toscana, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
290 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da tiro Arco in acciaio, corpo in legno intagliato. Buone condizioni, difetti. L. 82 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
291 BALESTRE E ACCESSORI Balestra pallottaia Ferri intagliati, fusto scolpito, danni, mancanze. L. 94 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
292 BALESTRE E ACCESSORI Balestrone da tiro Fusto lastronato in mogano e filettato, arco in acciaio completo di corda originale, fornimenti in ottone, meccanica munita di steker. Ottime condizioni, mancanze e difetti, l'arma conserva il martinetto originale. L. 152 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
293 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo A due campanelle con filetto tortile. Eccellenti condizioni. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
294 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo In bronzo, imboccatura articolata a due metĂ coniche chiuse sugli anelli delle redini. Eccellenti condizioni. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
295 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo A due campanelle con filetto tortile. Eccellenti condizioni. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
296 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo A due campanelle con filetto tortile. Eccellenti condizioni. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
297 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo Ad olive con salva bocca. Buone condizioni. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
298 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo In ferro, imboccatura articolata a due metà coniche leggermente incurvate agganciate al centro, salva bocca ad un solo terminale. Condizioni medie. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
299 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo A quattro campanelle con filetto liscio. Eccellenti condizioni. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
300 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo In ferro, imboccatura articolata a due metà coniche leggermente incurvate agganciate al centro e inseriti negli anelli per le redini sui quali è presente asola con anello e astina. Ottime condizioni. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
301 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo In ferro, imboccatura articolata a due metà coniche leggermente incurvate agganciate al centro e inseriti negli anelli per le redini. Ottime condizioni. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
302 SPERONI - STAFFE - MORSI Morso a filetto Traversa arcuata in ferro ed anelli per le redini in bronzo. Buone condizioni. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
303 SPERONI - STAFFE - MORSI Morso di cavallo a chiappone Imboccatura rigida a due metà coniche che formano un ponte solidale con le guardie incurvate, alle estremità asole per cinghie. Buone condizioni. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
304 SPERONI - STAFFE - MORSI Morso di cavallo a chiappone Imboccatura rigida a due metĂ coniche, con poggia lingua, che formano un ponte solidale con le guardie sagomate sulle quali sono presenti campanelle con anelli chiusi e ponte di legamento. Ottime condizioni. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
305 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello Robusta lama a filo e controfilo, impugnatura in legno tortile intagliata con fronde di quercia e filetti; ghiere e chiusura in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Italia, Granducato di Toscana, fine XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
306 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello da caccia Lama ad un filo, impugnatura in corno a spirale, completo di fodero in argento non pertinente. Ottime condizioni, difetti. L. 22 cm. Italia, Granducato di Toscana, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
307 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Lama a sezione romboidale, crocera a rami contrapposti scantonati, impugnatura in corno sfaccettata. Buone condizioni, lievi difetti. L. 42,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
308 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Lama a doppio filo impugnatura in bronzo. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
309 COLTELLI E PUGNALI Coltello Bella lama artigianale con impugnatura da personalizzare, custodia in cuoio. Ottime condizioni. L. 25 cm. Cina occidentale, Xinjiang, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
310 COLTELLI E PUGNALI Coltello Marcato al tallone "ROSTFREI" sormontato da punzone non identificabile, guancette in materiale sintetico verde trattenute da ghiere filettate, fodero metallico verniciato verde con sospensione in cuoio. Eccellenti condizioni. L. 26 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
311 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama a doppio filo decorata a girali e intagli, tallone smerlato inciso impugnatura in legno intagliata a liste, ottime condizioni, lievi difetti, segni d'uso. L. 26,5 cm. Italia Centrale, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
312 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama marcata al tallone "FOX SPECIAL CUTRERY", impugnatura in materiale plastico, fodero in cuoio. Eccellenti condizioni. L. 30 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
313 COLTELLI E PUGNALI Coltello Prodotto dalla "FOX" di Maniago completo di custodia originale. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
314 COLTELLI E PUGNALI Coltello Prodotto dalla "FOX" di Maniago completo di custodia originale. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
315 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama marcata "VIRGINIA 440A" con impugnatura in alluminio sforato. Ottime condizioni. L. 21 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
316 COLTELLI E PUGNALI Coltello Bella lama marcata "FOX 440" con impugnatura da personalizzare. Ottime condizioni. L. 19 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
317 COLTELLI E PUGNALI Coltello Dorso a sega marcato al tallone "VIRGINIA ROSTFREI", completo di custodia. Ottime condizioni. L. 13,2 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
318 COLTELLI E PUGNALI Coltello Marcato al tallone "SRK COLD STEEL CARBON X MADE IN USA", impugnatura in gomma dura finemente zigrinata, completo di fodero in cuoio munito di tasca frontale contenente il materiale per affilare la lama. Eccellenti condizioni. L. 27 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
319 COLTELLI E PUGNALI Coltello Marcato al tallone "2001 - CAMILLUS N.Y. USA.", completo di custodia in cuoio originale punzonata sul retro "CAMILLUS MADE IN USA". Eccellenti condizioni. L. 22 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
320 COLTELLI E PUGNALI Coltello Marcato al tallone "GERBER" su un lato, sull'altro "PORTLAND 97223 U.S.A.", completo di custodia originale. Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
321 COLTELLI E PUGNALI Coltello Marcato al tallone "BUCK 603c U.S.A.", completo di custodia originale. Eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
322 COLTELLI E PUGNALI Coltello Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
323 COLTELLI E PUGNALI Coltello caccia Ottime condizioni. L. 36 cm. Austria, XX Sec.
324 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia Lama priva di punzoni, guancette in legno trattenute da rivetti, fodero originale in cuoio punzonato "HAND MADE FALCON - Famous Blade". Eccellenti condizioni. L. 20,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
325 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia Lama ad un solo filo marcata al tallone "F.lli OLIVETTO - INOX", guancette in corno trattenute da rivetti, su una è inserito bottone in ottone con impresso elefante e la scritta "INOX", fodero in cuoio. Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
326 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia Larga lama ad un filo e mezzo a triplice nervatura nella parte centrale, tallone inciso con figure di animali, ghiera e chiusura cesellate a fogliami, impugnatura in corno striato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 26,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
327 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia a lama fissa Lama con stampigliato stambecco e la scritta "ROSTFREI STEINBOCK", guancette in corno trattenute da rivetti, fodero in cuoio. Ottime condizioni. L. 19 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
328 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia a lama fissa Lama ad un solo filo, guancette in corno trattenute da rivetti con incisa stella alpina. Buone condizioni, lievi difetti. L. 18,5 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
329 COLTELLI E PUGNALI Coltello da pescatore Lama marcata "FOX Rostfrei", impugnatura in materiale plastico colorato, fodero in plastica. Ottime condizioni. L. 17,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
330 COLTELLI E PUGNALI Coltello da pescatore Lama con dorso a sega, impugnatura in materiale plastico colorato con bussola. Ottime condizioni. L. 19,5 cm. Taiwan, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
331 COLTELLI E PUGNALI Coltello per uso scenico da teatro Buone condizioni, danni e difetti. L. 23,5 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
332 COLTELLI E PUGNALI Pugnale MM tipo KA BAR Eccellenti condizioni. L. 34 cm. Francia, XX Sec.
333 COLTELLI E PUGNALI Pugnale dell'Opera Balilla Completo di fodero, ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
334 COLTELLI E PUGNALI Roncola Danni, difetti. L. 29,5 cm. Italia del Nord, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
335 COLTELLI E PUGNALI Coltellino pieghevole Ottime condizioni. L. 14 cm. Europa, XX Sec.
336 COLTELLI E PUGNALI Coltello a scatto Guancette in corno. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Italia, XX Sec.
337 COLTELLI E PUGNALI Coltello a scatto Guancette in corno. Eccellenti condizioni. L. 22 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
338 COLTELLI E PUGNALI Coltello a serramanico Lama ad un solo filo marcata al tallone "SOLINGEN", guancette in materiale sintetico, apertura a pulsante, sicura scorrevole, sgancio dorsale della lama. Ottime condizioni, lievi difetti. L. aperto 18,2 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
339 COLTELLI E PUGNALI Coltello a serramanico Lama ad un solo filo marcata al tallone "VIRGINIA INOX ITALY" e "N. BREVETT. 34749", guancette nere in materiale sintetico, pressione del pulsante sia in apertura che in chiusura, sicura scorrevole. Raro in ottime condizioni. L. aperto 18,8 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
340 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia Impugnatura in corno. Buone condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia del Nord, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
341 COLTELLI E PUGNALI Coltello da innesto pieghevole Frosolone Sulla lama la scritta "PROFESSIONAL", al tallone "FRARACCIO FROSOLONE" e logo del produttore, guancette in materiale sintetico. Ottime condizioni. L. aperto 15 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
342 COLTELLI E PUGNALI Coltello da pescatore Lama a sega marcata al tallone "STAINLESS ROSTFREI", impugnatura nera in materiale plastico con gancio da cintura, sgancio dorsale della lama. Ottime condizioni. L. 17,3 cm. Taiwan, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
343 COLTELLI E PUGNALI Coltello da pescatore Lama a sega marcata al tallone "STAINLESS ROSTFREI", impugnatura nera in materiale plastico con gancio da cintura, sgancio dorsale della lama. Ottime condizioni. L. 17 cm. Taiwan, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
344 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Lama marcata "LAGUIOLE", al tallone "G. DAVID", dorso inciso, guancette in materiale sintetico. Ottime condizioni, lievi difetti. L. aperto 19,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
345 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Sulla lama la firma "C. Abliepser" e sul tallone "C. SCHLIPER" con logo del produttore, chiusura con molla dorsale, guancette in corno. Oggetto di qualitĂ in ottime condizioni. L. aperto 17 cm. Inghilterra, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
346 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Impugnatura in corno, lama intagliata ghiere in ottone, danni e mancanze. L. 51 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
347 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Lama marcata "JAGUAR - ITALY" e "INOX 440", guancette in materiale sintetico, sgancio dorsale della lama. Oggetto di qualitĂ in ottime condizioni. L. aperto 16 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
348 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Di fattura artigianale, impugnatura in ottone. Buone condizioni. L. aperto 14,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
349 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Di probabile produzione francese, eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
350 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Ghiera in ferro, impugnatura in bosso. Danni, difetti. L. 23 cm. Italia del Nord, Vernante, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
351 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Guancette in corno. Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Italia, Scarperia, fine XIX Sec.
352 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Lama marcata "Scarperia", guancette in corno. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Italia, Scarperia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
353 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Di produzione calabrese. Buone condizioni, difetti. L. 20,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
354 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Frosolone Sulla lama la scritta "CALTAGIRONE", guancette in legno. Ottime condizioni. L. aperto 23,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
355 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Frosolone Sulla lama la scritta "VERO RASOIO CATANESE", al tallone "FROSOLONE - F. FRARACCIO", guancette in materiale sintetico. Ottime condizioni. L. aperto 17 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
356 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Frosolone Sulla lama la scritta "SICILIANO Artigianale", al tallone "FRARACCIO" e logo del produttore, guancette in corno. Ottime condizioni. L. aperto 21 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
357 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Frosolone Sulla lama la scritta "CALTAGIRONE INOX", al tallone "FRARACCIO", guancette in legno. Ottime condizioni. L. aperto 23,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
358 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole da innesto Lama marcata al tallone "VIRGINIA EXTRA", guancette nere bombate in materiale plastico. Eccellenti condizioni. L. aperto 16,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
359 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole da innesto Lama marcata al tallone "VICTORINOX SWITZERLAND STAINLESS ROSTFREI", guancette nere in materiale plastico con scudo crociato elvetico. Eccellenti condizioni. L. aperto 16,4 cm. Svizzera, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
360 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole da innesto Lama marcata al tallone "VICTORINOX SWITZERLAND STAINLESS ROSTFREI", guancette nere in materiale plastico. Eccellenti condizioni. L. aperto 16,4 cm. Svizzera, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
361 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole da innesto Lama marcata al tallone "VICTORINOX SWITZERLAND STAINLESS ROSTFREI", guancette rosse in materiale plastico con scudo crociato elvetico. Eccellenti condizioni. L. aperto 16,4 cm. Svizzera, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
362 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole multilama Lama marcata al tallone "SCHRADE WALDEN NY USA", guancette in corno zigrinate, in cartiglio la scritta "OLD TIME". Oggetto di qualità in eccellenti condizioni. L. aperto 17,5 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
363 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole multilama CAMILLUS Lama marcata al tallone "CAMILLUS 1969", sul fronte la scritta "U. S.". Oggetto di qualità in eccellenti condizioni. L. aperto 16 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
364 COLTELLI E PUGNALI Coltello pubblicitario Lama marcata "ROSTFREI SOLINGEN" sulle guancette di materiale sintetico la scritta "NOACK - AMERSFOORT - HOLLAND". Ottime condizioni. L. aperto 25 cm. Olanda, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
365 COLTELLI E PUGNALI Coltello tattico pieghevole multilama Lama marcata al tallone "G. BUTLER". Condizioni medie, difetti. L. aperto 22 cm. Inghilterra, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
366 COLTELLI E PUGNALI Lotto di due coltelli Opinel conservato nella scatola originale e Laguiole di lusso. Eccellenti condizioni. L. 21 e 19 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
367 COLTELLI E PUGNALI Lotto di due coltelli pieghevoli Ottime condizioni. L. aperti 13,5 e 13,7 cm. Brasile e Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
368 COLTELLI E PUGNALI Lotto di due coltelli pieghevoli Prodotti dalla "VIRGINIA Rostfrei", chiusura con molla dorsale. Ottime condizioni. L. aperti 15,5 e 10 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
369 COLTELLI E PUGNALI Lotto di due coltelli pieghevoli OPINEL N째6 e N째8 marcati sulla lama "OPINEL FRANCE" e logo della casa produttrice. Ottime condizioni. L. aperti 19,5 e 16,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
370 COLTELLI E PUGNALI Lotto di due coltelli tattici pieghevoli multilama Ottime condizioni, difetti, (uno con lama spuntata). L. aperti 15,5 e 16 cm. Inghilterra, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
371 COLTELLI E PUGNALI Lotto di tre coltelli pieghevoli Ottime condizioni, lievi difetti. L. aperti 8,2, e 9,2 e 10,5 cm Europa, XX Sec.
372 COLTELLI E PUGNALI Mozzetta Guancette in corno. Buone condizioni, difetti. L. 18 cm. Italia, Scarperia, inizio XX Sec.
373 COLTELLI E PUGNALI Mozzetta Scarperia Lama marcata al tallone "COMAX INOX SCARPERIA", guancette in materiale plastico. Ottime condizioni. L. aperto 16 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
374 COLTELLI E PUGNALI Navaja Lama incisa e laccata in rosso, impugnatura in corno con molla dorsale di chiusura ghiere in ottone e chiodature, danni e lievi difetti. L. 39 cm. Spagna, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
375 COLTELLI E PUGNALI Navaja Lama a filo e controfilo, molla dorsale con blocco a pressione guancette in corno e ghiera in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 34 cm. Spagna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
376 COLTELLI E PUGNALI Roncola Lama marcata al tallone "G. IBBERSON & CO. SHEFFIELD", impugnatura in materiale plastico colorato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. aperto 18,5 cm. Inghilterra, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
377 COLTELLI E PUGNALI Roncola Lama punzonata al tallone con coppia di buoi e la scritta "DUE BUOI", impugnatura con guancette in materiale plastico colorato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. aperto 18,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
378 SCHERMA - DUELLO Coppia di sciabole da duello Lame incise all'acquaforte con volute e racemi, al tallone trinacria con le lettere "F & L", fornimenti in ferro con guardia avvolgente rinforzata nella parte centrale e incisa, impugnatura in legno con treccia metallica. Le armi recano la seguente dedica "PREMIO A ROSSI GIACOMO Accad. di Scherma 17 Febb. 1878". Ottime condizioni, lievi mancanze e difetti. L. 100 cm. Italia, 1878
Stima min.
Stima max.
379 SCHERMA - DUELLO Coppia di sciabole da scherma Lame a sguscio centrale con punte arrotondate punzonate al tallone dal produttore, else avvolgenti con lunghe cappette, impugnature in legno ricoperte di pelle e treccia metallica. Buone condizioni, in patina. L. 101,5 cm. Europa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
380 SCHERMA - DUELLO Sciabola da scherma Ottime condizioni, lievi difetti. L. 100 cm. Italia, XIX Sec.
381 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Accendiesca Castello in ferro, con placchetta in ottone marcata "Brouzen", calcio in noce con applicazioni in osso, buone condizioni, difetti. L. 15 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
382 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Accendiesca In acciaio intagliato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 11 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
383 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Arco In legno e tendine animale. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 158 cm. America Latina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
384 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Asta per fucile In legno con robusto calcatoio in ferro sagomato e intagliato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 81,5 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
385 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Attacco per cannocchiale Ottime condizioni, lievi difetti. D. 1"; L. 10 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
386 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Bandoliera e giberna Completa di catenelle e fregi. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
387 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Patto di Varsavia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
388 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Binocoli militari Marcato dal fabbricante "BUSCH", "SOLLUX 8x"; in custodia di cuoio originale. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 13 cm. Italia, Regno, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
389 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borraccia militare In alluminio. Buone condizioni, difetti. H. 22 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
390 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Canocchiali Completi di custodia. Condizioni medie, danni e difetti. Italia, prima metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
391 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da pompiere Coppo in cuoio annerito rinforzato alla gronda e alla tesa, fregio, cresta e bordature in ottone, fregio composto da scuri incrociate e granata fiammeggiante con croce sabauda, interni originali. Raro in eccellenti condizioni. H. 18 cm. Italia, Regno, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
392 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cassa di fucile militare a pietra focaia Rivoluzionario. Buone condizioni, difetti. L. 130 cm. Francia, seconda metĂ XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
393 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cassa per fucile Danni, mancanze, difetti. L. 142 cm. Francia, 1842
Stima min.
Stima max.
394 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Contenitore metallico Verniciato verde sul fronte la scritta "NEGLI ANNI PIU' BELLI - NEI GIORNI PIU' TRISTI - DESSIE' XI-VII-XXXIV". Buone condizioni, difetti. Dim. 7x11,5x5,5 cm. Italia, Regno, 1934
Stima min.
Stima max.
395 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale In panno blu con gradi in canottiglia dorata complete del proprio bottone metallico originale e curioso fissaggio tramite laccetto, con applicazioni in argento; fodera in panno nero; in condizioni molto buone. Grecia, prima metà XX Sec.
Stima min.
Stima max.
396 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale In panno blu con gradi in canottiglia dorata complete del proprio bottone metallico originale e curioso fissaggio tramite laccetto, con applicazioni in argento; fodera in panno nero; in condizioni molto buone. Grecia, prima metà XX Sec.
Stima min.
Stima max.
397 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di due palle di cannone In ferro. D. 6 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
398 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di due palle di cannone In ferro. D. 8 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
399 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di fonde a bauletto in cuoio Modellate con patte di chiusura e cinghia. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 28 cm. Italia, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
400 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di travette da Ufficiale di Marina In canottiglia dorata su fondo di tessuto blu. In eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 10,5x2,5 cm. Francia, prima metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
401 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Copricapo militare Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
402 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Corno da caccia In corno a guarniture in argento filettate e smerlate, al centro figura di arciere e cervo. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
403 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Diottra Regolazione micrometrica in verticale, dotata di bicchierino per una chiara acquisizione del bersaglio, interasse tra i fori delle viti di fissaggio 40 mm.. Ottime condizioni, brunitura originale. H. 82 mm. Europa, USA, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
404 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Dragona In stoffa. Buone condizioni. Austria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
405 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Faretra Contenente frecce ad arpione, buone condizioni, difetti, mancanze. L. 60 cm. America Latina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
406 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Faretra Contenennte frecce ad arpione, buone condizioni, difetti, mancanze. L. 60 cm. America Latina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
407 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fascia da braccio Dell'esercito tedesco HEER con aquila nera su fondo bianco. Ottime condizioni. Dim. 18,5X11 cm. Germania, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
408 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina In cuoio, buone condizioni. Europa, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
409 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Pickelhaube In metallo argentato stampato. Ottime condizioni, lievi difetti. Germania, Antichi Stati, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
410 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Pickelhaube a raggera In metallo argentato stampato. Ottime condizioni, lievi difetti, manca il fregio centrale. Germania, Antichi Stati, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
411 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' In ottone stampato. Ottime condizioni, lievi difetti. Francia, II Impero, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
412 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio raffigurante alabardiere In ottone stampato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
413 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giberna in cuoio Marcata "AL. LIMACHER SATTLER VILLISAU 42". Ottime condizioni. Dim. 19x10,5 cm. Europa, 1942
Stima min.
Stima max.
414 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Grande fiasca in peltro Ottime condizioni, danni e difetti. L. 24 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
415 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gruppo di piastre Da fucile, condizioni medie. Dim. varie cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
416 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Kit di pulizia armi Cassetta in rovere con scovoli, cacciaviti, fiasche per olio e bossoli salva percussori per fucili da caccia in calibro 16 e 28 e carabine da 6 e 7 mm.. Eccellenti condizioni. Dim. 42x27 cm. Inghilterra, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
417 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Kit di pulizia armi Cassetta in noce con scovoli, cacciaviti, fiasche per olio e bossoli salva percussori per fucili da caccia in calibro 12. Eccellenti condizioni. Dim. 34x19 cm. Inghilterra, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
418 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Kit di pulizia armi In cassetta rivestita di pelle con spigoli rinforzati (Dim. 42,5x19,5x10 cm.) contenente due cacciaviti, scovoli vari, pennelli di pulizia, e contenitore in acciaio. Eccellenti condizioni. Inghilterra, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
419 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto composto da bustina da truppa e Zeltbahn delle Waffen SS Ottime condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. Germania, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
420 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di cinque bacchette di pulizia Quattro in legno e una in ferro. Buone condizioni. L. varie cm. Europa, XIX - XX Sec.
Stima min.
Stima max.
421 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di cinque oggetti multi uso Contenuti nelle loro custodie originali. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. varie cm. XX Sec.
Stima min.
Stima max.
422 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due casse di pistola a pietra focaia Ottime condizioni, mancanze. L. 29 e 19 cm. Italia Centrale, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
423 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di sei fondipalle Ottime condizioni. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
424 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di tre cinture con sospensioni per spada Da Ufficiali di marina, artiglieria di marina e cacciatoti, fornimenti in bronzo dorato. Ottime condizioni, segni d'uso. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
425 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di tre utensili Buone condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
426 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di un macete e resti di sciabola Condizioni medie, difetti. L. 61 e 57 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
427 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pendaglio per sciabola Ottime condizioni, difetti. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
428 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Percussore per fucile militare retrocarica Ottime condizioni. L. 36 cm. Europa, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
429 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Piastrina di riconoscimento Ottime condizioni. L. 6,5 cm. Germania, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
430 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pietra per affilatura lame Fissata su supporto in rovere (Dim. 30x7x4 cm.) completo di coperchio. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 20x5x2 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
431 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pinza tagliafili da trincea Interamente metallica con impugnature tubolari completa di catenella e cinghia di trasporto in cuoio originale. Buone condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. Italia, Regno, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
432 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Porta pallini in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Italia del Nord, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
433 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Porta pallini in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia del Nord, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
434 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Porta pallini in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia del Nord, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
435 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Provapolvere A scala graduata con vistoso mollone, castello inciso a fiorami, calcio in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
436 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara placca in bronzo Con brevetti della mitragliatrice "Gatling": "GATLING'S BATTERY GUN - PAT NOV 4. 1862 - MAY 9. 1865 - FEB 28. 1871 - APR .9.1872 MADE BY COLT'S PT. FIRE ARMS MFG CO - HARTFORD, CONN U.S.A.". Ottime condizioni. D. 11 cm. USA, 1872
Stima min.
Stima max.
437 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Resti di cassa e canna di fucile Difetti, mancanze e rotture. L. 162,5 cm. Italia, Appennino Tosco Emiliano, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
438 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Telemetro stereo Datato 1946 riportante etichette varie "WILD - HEERBRUGG LATTENABSTAND 17 M. - 1946" e "Stereo Telemeter Basis 125 cm. V=11,8 x - N째 1281". Ottime condizioni. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
439 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Tuta da sommozzatore In uso ai sub dell'Unione Sovietica completa di maschera e casco, in eccellenti condizioni.
URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
440 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da Contrammiraglio Giacca, con gradi e quattro file di nastrini, pantaloni. Ottime condizioni. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
441 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme per Goumer nord africano La tipica "djellaba" - veste tribale delle truppe coloniali francesi combattenti sul fronte italiano, completa di camicia, pantaloni e tunica. Ottime condizioni, lievi difetti, lotto da esaminare. Francia coloniale, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
442 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Utensile per affilatura lame A sezione triangolare. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. totale 30,5 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
443 STENDARDI E BANDIERE Bandiera sabauda Tricolore con stemma sabaudo. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 135x240 cm. Italia, Regno, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
444 ORDINI E DECORAZIONI Collare dell'Annunziata Di ottima fattura, in argento dorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.800
2.000
445 ORDINI E DECORAZIONI Croce commemorativa Della Brigata Sassari. Eccellenti condizioni. Dim. 4,5x3,5 cm. Italia, Regno, 1925
Stima min.
Stima max.
446 ORDINI E DECORAZIONI Croci da Cavaliere e Commendatore In argento dorato dell'Ordine di Ouissam Alaouit Cherifiem fondato l' 11/01/1913 dal Sultano Youssef, riportanti le scritta in arabo "Sua MaestĂ Youssef". Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 11,3x6 e 7x4 cm. Marocco, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
447 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Apposto su pelle in bronzo dorato e smalti, concesso ai Membri della Landsouth-Ftase Nato. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 8x4,5 cm. Italia, Regno, 1970
Stima min.
Stima max.
448 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo CAI Ottime condizioni. L. 3,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
449 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo CAI Ottime condizioni. L. 2,8 cm. Italia, XX Sec.
450 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo da da Carristi d'Assalto Alla base numero di reparto "25". Ottime condizioni, lotto da esaminare. L. 6 cm. Germania, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
451 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo di reparto Metallo dorato, dettagli argentati e smaltati; attacco a vite asportato. Buone condizioni; prob. post. 1945. D. 3,8 cm. Polonia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
452 ORDINI E DECORAZIONI Lotto di dieci medaglie in bronzo Ottime condizioni, difetti. Dim. varie cm. Italia, Regno; Austria, Impero, inizio XX Sec.
453 ORDINI E DECORAZIONI Lotto di due distintivi CAI Ottime condizioni. L. 1,5 - 0,9 cm. Italia, XX Sec.
454 ORDINI E DECORAZIONI Lotto di quattro decorazioni Tre con nastro originale, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. varie cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
455 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia degli arditi Eccellenti condizioni. D. 2 cm. Italia, Regno, 1918
456 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia in argento Della Regia Nave Nino Bixio. Eccellenti condizioni. D. 2 cm. Italia, Regno, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
457 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia in oro 50째 anniversario della vittoria Completa di nastrino tricolore. Ottime condizioni. D. 2 cm. Italia, 1968
Stima min.
Stima max.
458 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia statica in bronzo Raffigurante evento legato alla visita dello Zar Nicola II a Kiev. Ottime condizioni, difetti. D. 8 cm. Prussia, Impero, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
459 ORDINI E DECORAZIONI Medagliere Eccellenti condizioni. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.
460 ORDINI E DECORAZIONI Miniatura della Corona d'Italia In oro. Ottime condizioni, manca il rovescio. Italia, Regno, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
461 ORDINI E DECORAZIONI Ordine al Merito Militare Croce di Cavaliere con "distintivo bianco" in bronzo e smalti, uniface; nastro originale. Non comune, ottime condizioni. Dim. 5,2x4,1 cm. Spagna, Repubblica, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
462 ORDINI E DECORAZIONI Ordine del Leone d'Oro Pendente di Gran Croce, in bronzo dorato. Rara insegna di ottima qualitĂ ed eccellenti condizioni. H. 4 cm. Germania, Assia-Darmstadt, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
463 ORDINI E DECORAZIONI Ordine del Sol Levante Da Cavaliere. Eccellenti condizioni. Dim. 8x5 cm. Giappone, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
464 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Corona di Quercia Placca da Grand'Ufficiale (Dim. 7,2x7 cm.) in argento intagliato, centro dorato e smaltato; retro con spilla, due ganci, punzoni; assieme rosetta da bavero con attacco posteriore a clips. Ottima qualitĂ . Lussemburgo, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
465 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Legion d'Onore Gioiello in argento, centro in oro, effige di Napoleone volta a destra e aquila al rovescio. Ottime condizioni, danni allo smalto. Dim. 6x4 cm. Francia, 1810 ca.
Stima min.
Stima max.
466 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Legion d'Onore Completa di nastro, croce in argento. Buone condizioni, danni allo smalto. Dim. 6x3,5 cm. Francia, Repubblica, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
467 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Legion d'Onore Riduzione di insegna da Cavaliere in argento, oro e smalti (minime scheggiature al recto ed al verso). Condizioni molto buone, rara. Dim. 3,1x3,0 cm. Francia, Consolato
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
468 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Legion d'Onore Eccellenti condizioni. Dim. 65x4 cm. Francia, inizio XX Sec.
469 ORDINI E DECORAZIONI Ordine di Dannebrog Croce di cavaliere in oro e smalti (minime scheggiature alle estremitĂ ), del tipo conferito sotto il regno di Cristiano IX (1863-1906); con nastro originale. Condizioni molto buone. Dim. 5,7x2,7 cm. Danimarca, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
470 ORDINI E DECORAZIONI Ordine di Nakhimov di II Classe Argento e smalti; al retro, 3 rivetti per il montaggio del medaglione, marchio "Monetnij Dvor" e numero di conferimento "102", inciso; vite e madrevite. In ottime condizioni. Dim. 5,5x5,6 cm. U.R.S.S., XX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
471 ORDINI E DECORAZIONI Pendente di Gran Croce dell'Ordine del Leon d'oro di Nassau In oro massiccio e smalti completo di sciarpa originale, punzoni presenti sull'appiccagnolo. Eccellenti condizioni, lievi danni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 9,5x5,2 cm. Lussemburgo, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
472 ORDINI E DECORAZIONI Piccolo collare dell'Ordine della S.S. Nunziata In argento dorato (?); ottime condizioni, lievi difetti. H. pend.6,5 cm;L.coll.22,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.300
1.500
473 ORDINI E DECORAZIONI Riduzione della Croce di Cavaliere al merito della Repubblica Ottime condizioni. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
474 ORDINI E DECORAZIONI Riduzione della Croce di Cavaliere dell'Ordine della Corona d'Italia Ottime condizioni. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
475 ARMI BIANCHE MILITARI Karabela Lama piana che presenta vecchi danni, elsa a crocera in ottone, impugnatura dalla tipica forma intagliata da liste in osso arricchita da punteggiature. Ottime condizioni, segni d'uso, lievi difetti. L. 87 cm. Polonia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
476 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da Maresciallo Lama a sguscio centrale, fornimento in ferro a tre rami, guancette zigrinate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 84 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
477 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da artiglieria In uso ai reparti della "Voloire", larga lama a sguscio centrale, fornimenti in acciaio, guardia a staffa munita di alette ferma fodero, impugnatura in legno rivestita di pelle e cordellina metallica, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. Italia, Regno, 1833
Stima min.
Stima max.
478 ARMI BIANCHE MILITARI Sabro In patina, ottime condizioni. L. 73 cm. Francia, I Impero, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
479 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Modello 55 con lama incisa completa di fodero. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1855 ca.
Stima min.
Stima max.
480 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama a sguscio centrale, fornimento in bronzo traforato e cesellato, impugnatura in corno. Buone condizioni, lievi difetti. L. 94 cm. Francia, 1855 ca.
Stima min.
Stima max.
481 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama a sguscio centrale, fornimento in bronzo traforato e cesellato, impugnatura in corno. Buone condizioni, lievi difetti. L. 92 cm. Francia, 1855 ca.
Stima min.
Stima max.
482 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama in damasco con dorso a bacchetta e controfilo in punta marcata al tallone "P D L" in caratteri corsivi; fodero in ferro a due fascette; elsa a guardia tornante formata da quattro barre filettate apribili a molla; fornimento intagliato a palmette, impugnatura in legno ricoperta di pelle. Rara tipologia. Eccellenti condizioni. L. 103 cm. Italia, Antichi Stati, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
483 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Massiccia e larga lama a sguscio centrale, fornimenti in ferro, guardia a staffa, impugnatura in legno ricoperta da treccia metallica, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 108 cm. Italia, Rep. Cisalpina, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
484 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. '88 Lama incisa all'acquaforte a girali e stemmi, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 100 cm. Italia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
485 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. '88 Lama con dorso a bacchetta riportante le scritte "Benadir 1907 XI Tripolitania 1911 XIII", cimelio coloniale completo di attacchi. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 101 cm. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
486 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1860 Lama punzonata al tallone "S. & K.", fornimenti in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 109 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
487 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1888 Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 102 cm. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
488 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Modello 88 Ottime condizioni, lievi difetti. L. 106 cm. Italia, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
489 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola artiglieria Lama curva a sguscio centrale marcata sulla costola "Manuf.re Imp. ale de Chatellerault sep.bre 1855"; fornimento in bronzo con punzoni e numeri di serie, impugnatura in legno ricoperto di pelle e trecciola metallica. Eccellenti condizioni. L. 98 cm. Francia, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
490 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola composita Lama incisa all'acquaforte, completa di fodero, impugnatura di restauro. Buone condizioni, difetti. L. 97 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
491 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola composita Antica lama decorata a sgusci, impugnatura in legno non pertinente. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 93 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
492 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Cavalleria Marcata e firmata sulla costola "Manifattura di Chattelerault 1871", fornimento in bronzo, completa di dragona e pendagli, fodero in ferro. Ottime condizioni. L. 109,5 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
493 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Cavalleria Marcata e firmata sulla costola "Manifattura di Chattelerault 1875", fornimento in bronzo, fodero in ferro. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 111 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
494 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Fanteria Lama recante le scritte "Vive le Roi de Sardaigne" e aquila sabauda. Buone condizioni, difetti. L. 77,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
495 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Generale Lama incisa all'acquaforte, fornimenti nichelati, impugnatura bianca, completa di pendagli e dragona. Eccellenti condizioni, difetti. L. 98 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
496 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Sottufficiale di Fanteria Fornimenti in ferro, buone condizioni, difetti. L. 100 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
497 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama prodotta dalla manifattura di Kligenthal, fornimento in bronzo con pelta caricata a serpe di lauro, fodero in ferro nichelato. Otitme condizioni, lievi difetti. L. 100 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
498 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale dell'aviazione Lama incisa all'acquaforte, fornimento in bronzo, completa di fodero in cuoio a tre guarniture anch'esse in bronzo. Ottime condizioni. L. 98 cm. Italia, Repubblica, 1950 ca.
Stima min.
Stima max.
499 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Larga lama a sguscio dorsale contornata al tallone con marca della Real Fabbrica di Napoli, fodero in ferro, guardia non pertinente impugnatura che presenta danni e mancanze. Condizioni medie. L. 104 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
500 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Lama a sguscio centrale slargante in punta; fornimento in ferro elsa a due rami, impugnatura in legno rivestita in pelle trattenuta da passante alla lunga cappetta, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Prussia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
501 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Nello stile del XVIII secolo, lama "Madonna" recante iscrizioni al tallone, doppia croce, fornimenti in bronzo sbalzato con impugnatura in legno rivestita di pelle, guardia a staffa perlinata, lunga codetta incisa, fodero in legno ricoperto di pelle a tre grandi guarniture sbalzate a tralci, fogliami e palmette, rinforzato ai bordi da liste smerlate. Ottime condizioni, segni d'uso, patina, lotto da esaminare. L. 101 cm. Ungheria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.300
1.800
502 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da fante Lama punzonata al tallone, impugnatura in bronzo, ottime condizioni, lievi difetti. L. 72 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1845
Stima min.
Stima max.
503 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da fanteria Lama punzonata al tallone, fornimento in bronzo completa di fodero e tasca sciabola. Ottime condizioni, difetti. L. 80 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
504 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da furiere Lama ad un filo, fornimento in bronzo, guancette in ebano zigrinate. Ottime condizioni, difetti, manca il fodero. L. 80 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
505 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola mod. 88 Lama incisa all'acquaforte, fodero e fornimenti in ferro, ottime condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
506 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Fornimento nichelato lama incisa all'acquaforte, ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 105 cm. Italia, Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
507 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Fornimento nichelato lama incisa all'acquaforte, ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 110 cm. Italia, Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
508 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Fornimento nichelato lama incisa all'acquaforte, ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 100 cm. Italia, Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
509 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Fornimento nichelato lama incisa all'acquaforte, ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 94 cm. Italia, Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
510 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Mod. 1833 Albertina Probabilmente usata da un Ufficiale del Granducato di Toscana. Lama blu e oro incisa all'acquaforte, classica impugnatura con rocchetto in legno ricoperto di cordellina metallica; fodero in ferro a due campanelle in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 106,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1833 ca.
Stima min.
Stima max.
511 ARMI BIANCHE MILITARI Spada a tazza Lama a doppio filo decorata all'acquaforte a girali e trofei al tallone Stemma Reale di Spagna, e le scritte "FCA DE TOLEDO 1869", fornimenti in ferro, rami di guardia e pomo tortili, eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 101 cm. Spagna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
512 ARMI BIANCHE MILITARI Spada albertina Modello 33 Bella lama decorata all'acquaforte completa di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1833 ca.
Stima min.
Stima max.
513 ARMI BIANCHE MILITARI Spada albertina Modello 33 Robusta lama a doppio sguscio, condizioni medie, difetti. L. 92 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1833 ca.
Stima min.
Stima max.
514 ARMI BIANCHE MILITARI Spada composita Condizioni medie, difetti. L. 103 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
515 ARMI BIANCHE MILITARI Spada composita Completa di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 109 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
516 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Cavalleria Condizioni medie, difetti. L. 102 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
517 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Cavalleria Difetti e ossidazioni. L. 98 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
518 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Sottufficiale della Regia Aeronautica Lama nichelata incisa all'acquaforte con girali, nodi sabaudi, aquila, aerei biplano e stemmi reali; fornimento in ottone liscio con pelta pieghevole, impugnatura in legno verniciato; fodero in ferro nichelato competo di cinturino. Buone condizioni, difetti. L. 100 cm. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
519 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale superiore Antica lama arricchita da fregi dorati e la scritta "Via Ferdinando IV Re delle due Sicilie", tipico fornimento in bronzo dorato al mercurio recante sulla pelta lo Stemma Imperiale del Brasile fra bandiere e vessilli, impugnatura in tartaruga chiusura con bottone a vite. Rara eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 100 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
520 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ussaro Fornimenti in ferro, robusta lama con punzone a toppa al forte, guardia a staffa, impugnatura in legno ricoperta di pelle, eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 100 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840
Stima min.
Stima max.
521 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Volontario lombardo Lama incisa all'acquaforte con il motto "Viva l'Italia unita e libera nell'unione la forza" fra tralci e volute, fornimenti in ferro, guardia a staffa, impugnatura in osso ricoperta di treccia metallica, cappetta e alette intagliate fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, 1848
Stima min.
Stima max.
522 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da corte Lama a sezione romboidale marcata nello sguscio "IN TOLEDO", superbo fornimento in bronzo dorato al mercurio traforato e cesellato con trofei di armi, tralci e volute, rocchetto in rame e fettuccia d'argento. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 cm. Italia, 1680 ca.
Stima min.
Stima max.
523 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da corte Lama a sguscio centrale riportante la scritta centrale "Non mi estrarre senza ragione e non mi riporre senza onore"; fornimento in acciaio. Buone condizioni. L. 97 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
524 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da funzionario Lama decorata all'acquaforte a trofei e girali, fornimenti in bronzo con pelata caricata ad Aquila bicipite, guancette in madreperla, ghiere marcate "Viribus unitis". Eccellenti condizioni, segni d'uso, lievi difetti, in patina. L. 83 cm. Impero Austro-Ungarico, 1850
Stima min.
Stima max.
525 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da ufficiale delle Legione Ungherese Lama incisa all'acquaforte con trofei e girali punzonata al tallone guardia in ferro avvolgente intagliata e traforata con tralci e volute del tipo in uso anche agli Ussari di Piacenza, fornimenti in ferro, impugnatura ricoperta di pelle, manca la chiusura alla cappetta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 104 cm. Italia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
526 ARMI BIANCHE MILITARI Spada di antico modello Modello 1774, lama a frantopino decorata all'acquaforte, bel fornimento in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 76,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1774 ca.
Stima min.
Stima max.
527 ARMI BIANCHE MILITARI Spada modello 55 Buone condizioni, difetti. L. 92 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1855
Stima min.
Stima max.
528 ARMI BIANCHE MILITARI Spadino Antica lama a sezione romboidale poi piatta, fornimento in bronzo dorato e inciso sfaccettato e decorato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 92 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
529 ARMI BIANCHE MILITARI Spadino da Corte Lama triangolare ornata da trofei e stemmi dorati su fondi blu, fornimento in acciaio intagliato. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 96 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
530 ARMI BIANCHE MILITARI Spadino da Ufficiale Fornimento in bronzo cesellato, buone condizioni, difetti, danni. L. 92 cm. Francia, 1800
Stima min.
Stima max.
531 ARMI BIANCHE MILITARI Spadino da Ufficiale Lama azzurrata e dorata, fornimento in ottone cesellato a trofei, palmette e sfingi. Buone condizioni, difetti. L. 90,5 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
532 ARMI BIANCHE MILITARI Coltello da assaltatore Lama a doppio filo, oggetto in ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Germania, Prima Guerra Mondiale
Stima min.
Stima max.
533 ARMI BIANCHE MILITARI Daga Robusta lama a sezione romboidale a doppio filo; massiccia impugnatura in ottone a testa di ariete cesellata e incisa; fodero in legno con fornimenti in ottone smerlati. Arma inconsueta in ottime condizioni, segni d'uso, lievi difetti. L. 53 cm. Italia del Nord, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
534 ARMI BIANCHE MILITARI Daga Lama triangolare arricchita da fregi dorati su fondi blu fornimento in bronzo dorato, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica. Buone condizioni, difetti. L. 46,5 cm. Francia, Primo Impero
Stima min.
Stima max.
535 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Fanteria Completa di fodero. Ottime condizioni. L. 62,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
536 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Pioniere Larga lama punzonata al tallone, completa di fodero metallico. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 54 cm. Austria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
537 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Pioniere sperimentale Lama con dorso a sega, impugnatura con guardia in ferro, manico in legno rinforzato da bandelle in ferro laterali, fodero in cuoio a due guarniture. Buone condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Italia, Antichi Stati, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
538 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Civica Nazionale Buone condizioni, danni, difetti. L. 65 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848
Stima min.
Stima max.
539 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Civica Pontificia Lama a sguscio centrale, fornimento in bronzo cesellato a fogliami e fiorami, fodero in cuoio, manca il puntale. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 69 cm. Italia, Stato della Chiesa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
540 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo, fornimenti in bronzo. Ottime condizioni, segni d'uso, manca il fodero. L. 64 cm. Italia, Antichi Stati, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
541 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo di antica fattura, fornimenti in bronzo. Buone condizioni, danni e mancanze, manca il fodero. L. 64 cm. Italia, Regno di Sardegna, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
542 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo, fornimento in bronzo, completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 65 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
543 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo di robusta fattura, fornimento in bronzo cesellato. Ottime condizioni, difetti. L. 60 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
544 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Ottime condizioni, lievi difetti. L. 61 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840
Stima min.
Stima max.
545 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Meridionale Lama incisa all'acquaforte punzonata al tallone recante la scritta fra girali "VIVA GARIBALDI", fornimento in bronzo cesellato, al pomo la sigla "GN". Buone condizioni, difetti, manca il fodero. L. 67,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
546 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Pontificia Marcata al tallone dal fabbricante "ZINO MERRI". Buone condizioni, difetti e rotture, manca il fodero. L. 66 cm. Italia, Stato della Chiesa, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
547 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della milizia comunale Lama incisa con le scritte "Milizia Comunale - Viva il Re", fornimento in bronzo. Buone condizioni, difetti. L. 69 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850
Stima min.
Stima max.
548 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale modello '39 Usato dai paracadutisti. Eccellenti condizioni, lievi danni. L. 33,5 cm. Italia, 1939
Stima min.
Stima max.
549 ARMI BIANCHE MILITARI Rara daga da Ufficiale Lama a doppio filo recante l'iscrizione "Viva Ferdinando IV por gracia de Dios rei de las dos Sicilias", fornimento in bronzo dorato cesellato a trofei di armi, conchiglie, impugnatura in corno con treccia metallica, pomo a forma di corona reale con chiusura diamantata. Rara tipologia eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 83 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
550 ARMI BIANCHE MILITARI Sabro da Carabiniere Lama ad un filo e controfilo, fornimento in bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 74 cm. Italia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
551 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Condizioni medie, difetti. L. 37 cm. Austria, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
552 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Condizioni medie, restauri. L. 55,5 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
553 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Eccellenti condizioni. L. 46 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
554 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni, difetti. L. 63 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
555 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni, difetti. L. 51 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
556 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Completa di fodero metallico. Buone condizioni, lievi difetti. L. 45 cm. Europa, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
557 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni, lievi difetti. L. 65,5 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
558 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Lama cruciforme, impugnatura in bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 64 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
559 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Lama punzonata al tallone, fodero in cuoio a due guarniture in ferro. Condizioni medie, difetti. L. 57 cm. Inghilterra, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
560 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 52,5 cm. Europa, 1850
Stima min.
Stima max.
561 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 53 cm. Europa, 1850
Stima min.
Stima max.
562 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 56 cm. Europa, 1850
Stima min.
Stima max.
563 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 54 cm. Europa, 1850
Stima min.
Stima max.
564 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Larga lama a sguscio centrale, punzonata al tallone. Buone condizioni, lievi difetti. L. 72 cm. Austria, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
565 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Datata "1856". Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 59 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
566 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Buone condizioni. L. 51 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
567 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza per fucile Mod. 1842 Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Ottime condizioni. L. 54 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
568 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza per fucile Mod. 1842 Lama a sezione triangolare punzonata al tallone. Ottime condizioni. L. 54,3 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
569 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a yatagan Per carabina da cacciatore punzonata e datata 1856 al tallone, fornimenti in bronzo. Eccellenti condizioni, difetti. L. 69 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
570 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a yatagan Buone condizioni, mancanze e difetti. L. 69 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
571 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta da libera uscita Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 24,5 cm. Austria, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
572 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Vetterli Modello corto con fodero in cuoio e ottone, lama prodotta a Terni. Ottime condizioni, aree di corrosione in punta. L. 39 cm. Italia, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
573 ARMI BIANCHE DA CACCIA Coltello da caccia Danni, difetti. L. 31 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
574 ARMI BIANCHE DA CACCIA Coltello da caccia Lama ad un filo e mezzo marcata Sheffield, fodero in cuoio, fornimenti in acciaio, impugnatura in cuoio intagliato. Eccellenti condizioni. L. 28 cm. Inghilterra, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
575 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Bella lama incisa a lune, stelle e simboli cabalistici, trofei e testa di turco, fornimenti in ottone anch'essi ornati, impugnatura in osso nervata e dipinta. Ottime condizioni, lievi mancanze e difetti. L. 56,5 cm. Europa, 1730 ca.
Stima min.
Stima max.
576 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama incisa al tallone recante iscrizioni e nome del fabbricante, fornimenti in bronzo dorato, impugnatura in ebano. Buone condizioni, difetti. L. 80 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
577 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama a sezione romboidale poi piana filettata, punzonata al forte, fornimento in ottone con impugnatura ricoperta di tartaruga. Ottime condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
578 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama a yatagan, elsa in acciaio, impugnatura in corno di muflone completa di fodero a due guarniture in ottone, ottime condizioni. L. 60,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
579 ARMI BIANCHE DA CACCIA Pugnale da caccia Lama ricavata da una baionetta, probabile lavoro di trincea. Condizioni medie. L. 28 cm. Austria, 1915 ca.
Stima min.
Stima max.
580 ARMI BIANCHE DA CACCIA Raro coltello da caccia Larga lama incisa all'acquaforte con figura femminile tra tralci su un lato sull'altro racchiusa in ghirlanda e foglie tralci e volute la scritta "Vincenzo Manfredi alias Caporal Grifone", ghiera in ottone impugnatura in corno, fodero in cuoio decorato a segmenti cappa e puntale in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 58 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
581 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama ad un filo e mezzo fornimenti in argento cesellati a girali, con crocera formante martellina cacciavite, impugnatura in corno decorata da chiodature e "occhi" in osso. Buone condizioni, lievi difetti, danni. L. 33 cm. Italia del Nord, Rep. di Genova (?), 1750 ca.
Stima min.
Stima max.
582 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a doppio filo traforata al tallone, ghiera in ottone anch'essa ornata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia Centrale, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
583 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a doppio filo arricchita da colonnina in ottone, cesellata al tallone a fiorami, ghiera in ottone incisa elegantemente. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia Centrale, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
584 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a doppio filo decorata al tallone, ghiera in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia Centrale, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
585 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a doppio filo traforata al tallone, ghiera in ottone scantonata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia Centrale, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
586 ARMI BIANCHE DA CACCIA Baionetta da caccia Lama a doppio filo sguscio centrale inciso come il tallone, ghiera in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780
Stima min.
Stima max.
587 BASTONI ANIMATI Bastone - fucile Completamente in ferro, da revisionare. Buone condizioni, difetti. L. 89 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
588 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama in acciaio, impugnatura in ebano e avorio intagliato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 86 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
589 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama in acciaio, fusto rivestito di pelle a simulare legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
590 ARMI DELLO STORICISMO Daga in bronzo Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
591 ARMI DELLO STORICISMO Spada Ottime condizioni, difetti. L. 108 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
592 ARMI DELLO STORICISMO Spada Monta una lama francese della cavalleria di linea; fornimenti in ferro forgiato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 124 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
593 ARMI DELLO STORICISMO Spada a gabbia Condizioni medie, difetti. L. 101 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
594 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Baionetta Difetti. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
595 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Cintura in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
596 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Cinturone in cuoio Ottime condizioni, lievi difetti. cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
597 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Cinturone in tessuto militare Fibbia in alluminio marcata "HUEWA". Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
598 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Fondina in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
599 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Fondina per pistola automatica Marcata "C. RIESE - 1961/8". Buone condizioni, lievi difetti. Germania, 1961
Stima min.
Stima max.
600 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lampada da segnalazione Contenuta in cassetta di legno con spigoli rinforzati, all'interno lampada, lenti di vari colori e lampadine di ricambio. Buone condizioni, lievi difetti. Dim. 29,5x42x19,5 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
601 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lanterna da segnalazione Completa di vetrini di vari colori. Buone condizioni, lievi difetti. H. 25 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
602 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lotto composto da gavetta e borraccia In alluminio. Buone condizioni, lievi difetti. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
603 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lotto di due berretti Buone condizioni, difetti. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
604 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
605 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lotto di due fondine in pelle e cuoio Buone condizioni, lievi difetti. L. 23 e 14 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
606 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
607 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Lotto di stoffe militari compreso fazzoletto del ventennio Buone condizioni, difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
608 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Pistola a salve Balter Mod. PPK disattivata Arma inerte e disattivata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 15,5 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
609 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Pistola in bronzo a due canne a luminello disattivata Arma inerte e disattivata. Buone condizioni, difetti. L. 18 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
610 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di pistola automatica disattivata Arma inerte e disattivata. Ottime condizioni, difetti. L. 12 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
611 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di pistola automatica disattivata Arma inerte e disattivata. Ottime condizioni, difetti. L. 14 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
612 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt Army disattivata Arma inerte e disattivata. Prodotta dalla ditta Rigarmi. Condizioni medie, difetti. L. 32 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
613 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt a canna lunga disattivata Arma inerte e disattivata. Matricola 4775, fabbricata in Italia, in eccellenti condizioni. L. 44 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
614 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt disattivata Arma inerte e disattivata. Matricola D66 di produzione italiana, in eccellenti condizioni. L. 29 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
615 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt tipo Navy disattivata Arma inerte e disattivata. Matricola 119194, fabbricata in Italia, in eccellenti condizioni. L. 26 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
616 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt tipo Navy disattivata Arma inerte e disattivata, di produzione italiana Rigarmi, in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
617 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt tipo Pocket disattivata Arma inerte e disattivata. Eccellenti condizioni. L. 27 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
618 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt tipo Pocket disattivata Arma inerte e disattivata. Matricola 1195. Eccellenti condizioni. L. 26 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
619 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt tipo Pocket disattivata Arma inerte e disattivata. Matricola D87 di produzione italiana, in eccellenti condizioni. L. 23 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
620 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver Colt tipo Pocket disattivata Arma inerte e disattivata. Matricola D 1129, di produzione italiana, in eccellenti condizioni. L. 20 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
621 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver tipo Colt disattivata Arma inerte e disattivata, costruito in Giappone, buone condizioni, danni, difetti. L. 23 cm. Giappone, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
622 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Replica di revolver tipo Colt disattivata Arma inerte e disattivata. Eccellenti condizioni. L. 36 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
623 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Revolver a salve tipo Colt Arma inerte e disattivata, di produzione italiana, buone condizioni, danni, difetti. L. 18 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
624 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Revolver a salve tipo Colt Arma inerte e disattivata, di produzione italiana, buone condizioni, danni, difetti. L. 20,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
625 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Ricetrasmittente militare Condizioni medie, difetti. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
626 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Ricetrasmittente militare Condizioni medie, difetti. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
627 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Ricetrasmittente militare Condizioni medie, difetti. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
628 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Sphygmomanometer Completo di custodia in bachelite. Buone condizioni, lievi difetti. Dim. 25x16 cm. Germania, prima metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
629 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Tester militare Condizioni medie, difetti. Dim. 16x15 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
630 COLLEZIONE MARCHETTI: ARMI INERT Zaino militare in tela Condizioni medie, lievi difetti. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
631 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Canna tonda con marca rivoluzionaria alla culatta identica a quella presente sulla batteria nella parte centrale, fornimenti in ferro, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Francia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
632 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Trasformata per il mercato civile, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
633 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello da marina Arma in dotazione alla Regia Marina sarda, canna recante marchi e date alla culatta; batteria prodotta dalla fabbrica di Torini; fornimenti in ottone punzonati, bacchetta a snodo. Buone condizioni, segni d'uso e difetti. L. 36 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1845 ca.
Stima min.
Stima max.
634 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello ridotta dalla pietra focaia Sul modello AN. XIII francese, piastra marcata "M.ra R.le di Napoli", cane piemontese; fornimenti in ottone. Condizioni medie, difetti. L. 36,5 cm. Italia, Regno delle due Sicile, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
635 PISTOLE MILITARI Pistola a percussione Canna ottagonale, cassa in noce finemente zigrinata. Condizioni medie, difetti, mancanze. L. 33 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
636 PISTOLE MILITARI Pistola da Cavalleria Lorenz d'ordinanza con batteria punzonata con aquila e datata "863", fornimenti in ferro, cassa in faggio, ottime condizioni, in patina. L. 41,5 cm. Impero austriaco, 1863
Stima min.
Stima max.
637 PISTOLE MILITARI Pistola da Cavalleria Canna tonda con gioia di bocca, batteria marcata Postdam con sicura a luminello, cassa in noce, fornimenti in ferro. Buone condizioni, in patina. L. 39 cm. Prussia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
638 PISTOLE MILITARI Pistola ridotta a luminello Modello Augustin trasformata a luminello in maniera artigianale. Condizioni scadenti, mancanze, difetti e restauri. L. 44 cm. Austria, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
639 PISTOLE MILITARI Pistola lanciarazzi Cassa e canna in bronzo, castello marcato dal produttore "Cogswell Harrison - London" apertura a serpentino. Eccellenti condizioni. L. 21 cm. Inghilterra, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
640 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia Mod. 1728 Canna punzonata alla culatta, batteria piatta con cane a cigno, fornimenti in ferro, cassa in noce accorciata. Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 160 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1728 ca.
Stima min.
Stima max.
641 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli da Cavalleria Prodotto dall'Arsenale di Torino, Matricola 2831, completo di baionetta. Ottime condizioni. L. 92,5 cm. Italia, Regno, 1870
Stima min.
Stima max.
642 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore Canna rigata, condizioni medie, danni e mancanze. L. 125 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
643 FUCILI MILITARI Fucile Arma militare accorciata fornimenti in ferro sul calcio targa con la scritta "Fucile usato da Giuseppe Garibaldi per la difesa di Roma nel 1849 - Ezio Garibaldi". Buone condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, 1850
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
644 FUCILI MILITARI Fucile Mod. 42 Difetti e danni, mancanze. L. 142 cm. Francia, 1850 ca.
645 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Canna punzonata alla culatta "ELG", batteria a molla indietro, fornimenti in ferro, lunga cassa in noce. Buone condizioni, manca il luminello, lievi difetti. L. 141,5 cm. Belgio, 1842 ca.
Stima min.
Stima max.
646 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Canna punzonata alla culatta, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro, lunga cassa in noce. Buone condizioni, mancanze e difetti. L. 142 cm. Belgio, 1842 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
647 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Difetti e danni, mancanze. L. 91 cm. Europa, XIX Sec.
648 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Difetti e danni, mancanze. L. 142 cm. Francia, 1840
649 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Difetti e danni. L. 111 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
650 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Canna punzonata con marchi di ispezione alla culatta, batteria a molla indietro marcata "Ierome Hachat a S.t Etienne", fornimenti in ferro, lunga cassa in noce con punzone ovale "A. CANELLI". Buone condizioni, manca il luminello, lievi difetti. L. 142,3 cm. Francia, 1842 ca.
Stima min.
Stima max.
651 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Ridotto ad uso venatorio, batteria a molla indietro marcata "S.t Etienne", fornimenti in ferro, cassa in noce accorciata. Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 134,5 cm. Francia, 1842 ca.
Stima min.
Stima max.
652 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Difetti e danni. L. 125 cm. Inghilterra, 1840
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
653 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Difetti e danni. L. 127 cm. Inghilterra, 1840
654 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Canna tonda trattenuta alla cassa da tre spine in ferro, batteria a molla avanti filettata come il cane e marcata sul piano con le lettere "C & S" sormontate da corona reale; fornimenti in bronzo; cassa in noce a tre passanti per bacchetta anch'essi in ottone. Condizioni medie, difetti. L. 139,5 cm. Inghilterra, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
655 FUCILI MILITARI Fucile a luminello Difetti e danni, mancanze. L. 101 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850
Stima min.
Stima max.
656 FUCILI MILITARI Fucile a luminello con baionetta Canna munita di traguardo di mira alla culatta, batteria a molla indietro, fornimenti in ferro, lunga cassa in noce, arma completa di baionetta a calza lunga 52,5 cm.. Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 103,5 cm. Europa, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
657 FUCILI MILITARI Fucile da tiro a luminello Canna tonda e ottagonale alla culatta munita di traguardi di mira, batteria a molla avanti, fornimenti in ferro, lunga cassa in noce, arma completa di bacchetta originale. Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 134,5 cm. Europa, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
658 FUCILI MILITARI Fucile militare ad avancarica Ridotto per uso civile marcato sulla cassa "Bordoni - Melli". Buone condizioni, difetti. L. 123 cm. Italia, Brescia, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
659 FUCILI MILITARI Fucile militare ad avancarica Ridotto per uso civile marcato sulla batteria a molla indietro "Rochat Turin". Buone condizioni, difetti. L. 133 cm. Italia, Regno, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
660 FUCILI MILITARI Fucile Enfield sistema Snider Canna rigata munita di traguardi di mira, culatta con sistema a tabacchiera; batteria con punzone a corona "WR - 1858 - TOWER"; fornimenti in ottone; cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 138 cm. Inghilterra, 1858
Stima min.
Stima max.
661 LETTERATURA Aspects of Dutch Gunmaking Edito da H. L. Vissere e D.W. Bailey, Waanders Publishers, Zwolle, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 461 pagine all'interno delle quali numerose foto a colori e bianco e nero ad opera di H. L. Visser. Raro e interessante, in ottime condizioni. Dim. 28,5x23 cm. Zwolle, 1997
Stima min.
Stima max.
662 LETTERATURA Dutch Guns in Russia Edito da H. L. Vissere e D. W. Bailey, Waanders Publishers, Zwolle, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 445 pagine all'interno delle quali numerose foto a colori e bianco e nero. Raro e interessante, in ottime condizioni. Dim. 28,5x23 cm. Zwolle, 1997
Stima min.
Stima max.
663 LETTERATURA Gazette des armes Lotto di 18 riviste, ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x20 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
664 LETTERATURA Gruppo di 25 riviste Riguardanti armi antiche, decorazioni, storia di vita militare, buone condizioni, segni d'uso. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
665 LETTERATURA Lotto di due cataloghi Riguardante la vendita di oggettistica d'epoca, copertina morbida, rispettivamente di 152 e 179 pagine all'interno delle quali è presente le descrizioni e le foto a colori dei lotti all'incanto. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 29x21 cm. Russia, 2012
Stima min.
Stima max.
666 LETTERATURA Lotto di due cataloghi Riguardante la vendita all'asta di ordini e decorazioni, copertina cartonata rigida, rispettivamente di 287, 230 e 240 pagine all'interno delle quali è presente le descrizioni e le foto a colori dei lotti all'incanto. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31,5x21 cm. Russia, 2013
Stima min.
Stima max.
667 LETTERATURA Lotto di quattro libri 1) Rocce Bianche di E. Rod, con copertina cartonata rigida, 269 pagine; 2) Geremia, ad opera di H. Walpole con traduzione in italiano a cura di C. Fusero, copertina cartonata rigida, 645 pagine; 3) Via Mala romanzo di John Knittel edito da Arnoldo Mondadori, copertina cartonata rigida, 571 pagine; 4) Notte di Bombay di L. Bromfield, edito per l'edizione italiana da Aldo Martello Editore, copertina cartonata rigida, 409 pagine. Volumi in buone condizioni, segni d'uso. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
668 LETTERATURA Lotto di tre cataloghi Riguardante la vendita all'asta di ordini e decorazioni, copertina cartonata rigida, rispettivamente di 287, 230 e 240 pagine all'interno delle quali è presente le descrizioni e le foto a colori dei lotti all'incanto. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31,5x21 cm. Russia, XXI Sec.
Stima min.
Stima max.
669 LETTERATURA Ordini Cavallereschi - Storia e decorazioni Autore Vincenzo Privitera - 1982, copertina rigida, pagine 429 con all'interno numerose illustrazioni a colori, con elenco cronologico dei Pontefici Romani dal 1088 e 21 tavole genealogiche in appendice, interessantissima opera con firma dell'autore in prima pagina. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 32x22 cm. Italia, Repubblica, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
670 LETTERATURA Ordini Cavallereschi - Storia e decorazioni Autore Vincenzo Privitera - 1982, copertina rigida, pagine 429 con all'interno numerose illustrazioni a colori, con elenco cronologico dei Pontefici Romani dal 1088 e 21 tavole genealogiche in appendice, interessantissima opera con firma dell'autore in prima pagina. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 32x22 cm. Italia, Repubblica, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
671 LETTERATURA Regolamento dell'Ordine dello Speron d'oro A cura di Luigi Angeli Imolese con note e importanti aggiunte del Cav. P. Giacchieri. Volume molto interessante. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 24,5x16 cm. Italia, 1841
Stima min.
Stima max.
672 LETTERATURA Regolamento dell'Ordine militare dei Santo Maurizio e Lazzaro Edito dalla Stamperia Reale di Torino. Volume molto interessante sul famoso Ordine. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 29x20 cm. Italia, 1816
Stima min.
Stima max.
673 LETTERATURA Tac Armi Insieme di N°15 volumi della famosa rivista di cultura, attualità di armi da caccia e da tiro, in ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31x20 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
674 LETTERATURA The Visser collection, Arms of the Netherlands Opera in tre volumi di J. P. Puye, Waanders Publishers, Zwolle, interessanti e rari cataloghi con copertina cartonata rigida con sovracopertina, rispettivamente di 725, 685 e 753 pagine all'interno delle quali sono presenti foto e illustrazioni in bianco e nero. Raro e interessante, in ottime condizioni. Dim. 28,5x23 cm. Zwolle, 1996
Stima min.
Stima max.
675 LETTERATURA The Visser collection, Arms of the Netherlands Ad opera di R. Roth, Waanders Publishers, Zwolle, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 245 pagine all'interno delle quali sono presenti foto e illustrazioni in bianco e nero. Raro e interessante, in ottime condizioni. Dim. 28,5x23 cm. Zwolle, 1996
Stima min.
Stima max.
676 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto a tempera Bozzetto propagandistico probabilmente eseguito per il mensile "LA TRIBUNA ILLUSTRATA" o cartoline eseguito da un valido artista probabilmente Tafuri, Cascella, Lionne o Terzi. Raffigurante militari italiani e aerei fronteggianti sbarco in Sicilia. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 42x58 cm. Italia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
677 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto a tempera Bozzetto propagandistico probabilmente eseguito per il mensile "LA TRIBUNA ILLUSTRATA" o cartoline eseguito da un valido artista probabilmente Tafuri, Cascella, Lionne o Terzi. Raffigurante militari italiani sotto mitragliamento aereo. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 41x48,5 cm. Italia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
678 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto a tempera Bozzetto propagandistico probabilmente eseguito per il mensile "LA TRIBUNA ILLUSTRATA" o cartoline eseguito da un valido artista probabilmente Tafuri, Cascella, Lionne o Terzi. Raffigurante caccia italiani che mitragliano truppe inglesi in Africa occidentale. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 43x58 cm. Italia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
679 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante treno di artiglieria sotto tempesta di neve, racchiuso in cornice dorata intagliata originale. Dipinto di qualità in ottime condizioni, danni e restauri alla cornice. Dim. 61,5x69 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
680 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Dragoni a cavallo firmato in basso "Angelo Mercurio" (Piacenza 1914 Novara; militare di carriera e valente pittore figurativo). Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 40x50 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
681 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di sei stampe raffiguranti i protagonisti del risorgimento italiano Raffiguranti vari personaggi militari e politici dell'epopea risorgimentale: il generale Alfonso La Marmora, il luogotenente generale Enrico Cialdini, il principe ereditario Umberto di Savoia (poi Re Umberto I°), il conte Camillo Benso di Cavour, il generale d'artiglieria conte Giulay, il principe Napoleone; tutti firmati "Riccio"; in cornici lignee di epoca successiva; lievi segni d'uso e d'età, in eccellenti condizioni. Dim. 49x37 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
682 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Serie di sei acquarelli Su cartoncino, raffiguranti nature morte e personaggi, siglati, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 35x52 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
683 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Serie di tre stampe raffiguranti scorci della citta' di Ovada Rara serie di stampe. Ottime condizioni. Dim. 62,5x49 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
684 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Di Luigi Crosio raffigurante allievi militari scuole di Modena, Pinerolo, Asti, Racconigi e Firenze. Buone condizioni. Dim. 31,5x21 cm. Italia, Torino, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
685 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Di Luigi Crosio raffigurante tre Generali d'Armata: Della Rocca, De Sonnaz e Durando. Buone condizioni. Dim. 31,5x21 cm. Italia, Torino, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
686 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Di Luigi Crosio raffigurante tre Generali d'Armata: Cialdini, Lamarmora e Fanti. Buone condizioni. Dim. 31,5x21 cm. Italia, Torino, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
687 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Di Luigi Crosio raffigurante Ufficiali della Fanteria della Guardia Nazionale. Buone condizioni. Dim. 31,5x21 cm. Italia, Torino, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
688 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Di Luigi Crosio raffigurante Amedeo Duca di Aosta, Umberto - Principe ereditario e Eugenio di Savoia - Carignano. Buone condizioni. Dim. 31,5x21 cm. Italia, Torino, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
689 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Di Luigi Crosio raffigurante Vittorio Emanuele, Re d'Italia. Buone condizioni. Dim. 31,5x21 cm. Italia, Torino, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
690 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Raffigurante Leopodo I, re del Belgio a cavallo. Ottime condizioni, difetti. Dim. incl. cornice 74x60 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
691 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquarellata Ad opera di Lacoste Aine, raffigurante comandante a cavallo della Cavalleria della Guardia Imperiale. Ottime condizioni. Dim. 32,5x25 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
692 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma Su pergamena, intestato ad un commendatore in cornice originale. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 56x69 cm. Italia, 1893
Stima min.
Stima max.
693 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Foto Raffigurante S.A.R. Principe Umberto di Savoia, racchiusa in cornice d'epoca traforata e dorata. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl.cornice 20,5x24,5 cm Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
694 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di undici bollettini delle leggi del Regno d'Italia Dal N째 29 del 3 settembre 1806 al N째 39 del 12 dicembre 1806. Buone condizioni, difetti e segni d'uso. Dim. 22,5x13,5 cm. Regno d'Italia, 1806
Stima min.
Stima max.
695 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Patente per il Consiglio dell'Ordine di Santo Stefano Interessante, buone condizioni, segni d'uso. Dim. 45x35 cm. Italia, 1686
Stima min.
Stima max.
696 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia Numerata e firmata dall'illustratore genovese "Pier Canosa". Ottime condizioni, difetti al vetro. Dim. 46x34 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
697 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia Numerata e firmata dall'illustratore genovese Pier Canosa. Ottime condizioni, difetti al vetro. Dim. 46x34 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
698 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura su avorio Raffigurante scena bucolica, firmata in basso a destra "PITTI GENOVA". Ottime condizioni, eccellente qualità. Dim. 17x15,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
699 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura su avorio Raffigurante scena bucolica, firmata in basso a destra "PITTI GENOVA". Ottime condizioni, eccellente qualità. Dim. 17x15,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
700 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Vignetta satirica Buone condizioni. Dim. 21x27 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
701 OGGETTISTICA D'EPOCA Accendisigari da tavolo Prodotto dalla "DUNHILL". Ottime condizioni. Dim. 14,5x10 cm. Inghilterra, XX Sec.
702 OGGETTISTICA D'EPOCA Antica fiasca in peltro Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Italia, XIX Sec.
703 OGGETTISTICA D'EPOCA Bassorilievo in bronzo dorato Raffigurante lo squadrista Aurelio Padovani "Portici 1889 - Napoli 1926". Ottime condizioni. L. 15,5 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
704 OGGETTISTICA D'EPOCA Boccale da birra in vetro Produzione di Altare in provincia di Savona noto per la lavorazione del vetro fin dall'antichitĂ , inciso a motivi floreali che racchiudono la scritta "CANEPA LUIGI - RICORDO AUSTRIACO 4 - 11 - 1918". Raro cimelio della I G. M. in eccellenti condizioni. Dim. 17x17 cm. Italia del Nord, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
705 OGGETTISTICA D'EPOCA Boccale da riservista Ottime condizioni, segni d'uso. H. 34 cm. Germania, 1880 ca.
706 OGGETTISTICA D'EPOCA Boccale da riservista Ottime condizioni, segni d'uso. H. 34 cm. Germania, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
707 OGGETTISTICA D'EPOCA Brocca di Savona Con bordo lobato decorata in blu e giallo a disegno geometrico. Buone condizioni, restauri. H. 19 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
708 OGGETTISTICA D'EPOCA Brucia incenso in bronzo Eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 9 cm. Tibet, fine XIX Sec.
709 OGGETTISTICA D'EPOCA Busto raffigurante il Duce in uniforme In bronzo poggiante su base in marmo. Eccellenti condizioni. H. 33 cm. Italia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
710 OGGETTISTICA D'EPOCA Calendario perpetuo In alluminio verniciato nero prodotto dalla ditta "IMEX - Verona" sormontato da fascio littorio. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 9x10 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
711 OGGETTISTICA D'EPOCA Calice in corno Guarniture e catenella in argento niellate e punzonate. Eccellenti condizioni. L. 21,5 cm. Russia, Impero, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
712 OGGETTISTICA D'EPOCA Calzare per stivale In ghisa apribile in due parti a forma di pistola a due canne. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
713 OGGETTISTICA D'EPOCA Cane di Pho In legno pregiato, ottime condizioni, mancanze. H. 22 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
714 OGGETTISTICA D'EPOCA Cartella porta documenti In pelle operata a motivi geometrici con data e ricami in filo d'argento. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 41,5x30 cm. Impero Ottomano, Turchia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
715 OGGETTISTICA D'EPOCA Cartella porta documenti In pelle con impressioni sul fronte, elegante interno in raso. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 23x35 cm. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
716 OGGETTISTICA D'EPOCA Contenitore in giada In consueto contenitore schiacciato realizzato in giada verde pallido con tracce di calcificazione, il corpo intagliato a motivo di nuvole ed il tappo sormontato da Qilong. Ottime condizioni. L. 10 cm. Cina, Han (?)
Stima min.
Stima max.
717 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppa liberty in metallo argentato VMF Premio per gara di tiro a segno, al centro medaglione con le scritte "CAMPIONATO FEDERALE DI TIRO IN CAMPAGNA - 300 M - PRIMO GARBANI". Ottime condizioni. H. 44 cm. Svizzera, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
718 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di candelieri a rocchetto Ottime condizioni. H. 16 cm. Italia del Nord, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
719 OGGETTISTICA D'EPOCA Due intagli in giada Interessanti intagli su lastra di giada di diverso colore rappresentanti animali fantastici. Presentano superficie levigata lavorata a graffito. Buone condizioni. L. 7 cm. Cina, Han
Stima min.
Stima max.
720 OGGETTISTICA D'EPOCA Due nuvole in giada Manufatti arcaici in giada di diverso colore e forma. Buone condizioni. L. 10 cm. Cina, Neolitico
Stima min.
Stima max.
721 OGGETTISTICA D'EPOCA Fascio littorio In ferro di ottime fattura, asta per un pesante labaro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 134 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
722 OGGETTISTICA D'EPOCA Ferro per marchiare animali In ferro con le lettere "A. O.". Buone condizioni. L. 23 cm. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
723 OGGETTISTICA D'EPOCA Ferro uncinato Verniciato verde sul fronte. Buone condizioni. L. 56 cm. Europa, XIX - XX Sec.
724 OGGETTISTICA D'EPOCA Fibbia in giada Dalla bella colorazione bianca con lievi inclusioni brune. Di forma rettangolare allungata, presenta superficie levigata con figura ad alto rilievo di Qilong. Di particolare disegno, ed eccellente esecuzione costituisce un raro esempio di accessorio in giada destinato probabilmente al corredo di una spada. Ottime condizioni. L. 9,5 cm. Cina, Stati combattenti
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
725 OGGETTISTICA D'EPOCA Figura di sovrano inca in cristallo di rocca Ottime condizioni. H. 14 cm. Messico, XIX Sec.
726 OGGETTISTICA D'EPOCA Gancio in ferro con anello Ottime condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia, XVI Sec.
727 OGGETTISTICA D'EPOCA Gruppo di elefanti in pietra Finemente scolpito e traforato. Ottime condizioni. L. 24 cm. Cina, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
728 OGGETTISTICA D'EPOCA Importante vaso annamese Bottiglia in porcellana bianco-crema dal bel decoro blu sottocoperta. La forma slanciata scandita da serie di quattro bande sovrapposte decorate corsivamente con i motivi classici delle foglie di loto e di uccelli in volo tra piante palustri. Raro, presenta restauro alla bocca. H. 31 cm. Vietnam (?), inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
729 OGGETTISTICA D'EPOCA Intaglio in giada Di colore verde pallido rappresentante creatura bicefala antropomorfa. Di buona fattura in ottime condizioni. H. 6,5 cm. Cina, Han
Stima min.
Stima max.
730 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto composto da sei piattini in ceramica e zuppiera Prodotti dalla "Soc. CT Silesia" decorati con scorci di Tripoli e di zone della Tripolitania. Eccellenti condizioni. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
731 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di due boccali in peltro Litro e quarto di litro, marchi e punzoni. Ottime condizioni, difetti. L. 15 e 11,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
732 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di due piccoli boccali in peltro e piattino Decilitro e non identificato, marchi e punzoni. Ottime condizioni, difetti. L. 8 e 4 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
733 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di sei clichet in rame Su basi in legno usati per illustrazioni di armi su cataloghi specialistici raffiguranti pistole automatiche. Ottime condizioni. Dim. varie cm. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
734 OGGETTISTICA D'EPOCA Micrometro Ottime condizioni. H. 17 cm. Europa, XIX Sec.
735 OGGETTISTICA D'EPOCA Modellino di cannone Su torretta girevole. Ottime condizioni. L. 34 cm. Italia, XX Sec.
736 OGGETTISTICA D'EPOCA Modellino di cannone in bronzo Ottime condizioni. Dim. 28x12 cm. Italia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
737 OGGETTISTICA D'EPOCA Modellino di mitragliatrice Prodotto dalla "Breda" in scala 1:50, in metallo verniciato. Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Italia, 1960 ca.
Stima min.
Stima max.
738 OGGETTISTICA D'EPOCA Mortaio in bronzo Completo di pestello. Buone condizioni, lievi difetti. H. 9 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
739 OGGETTISTICA D'EPOCA Mortaio in bronzo Completo di pestello. Buone condizioni, difetti e mancanze. H. 13 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
740 OGGETTISTICA D'EPOCA Mortaio in bronzo Completo di pestello. Buone condizioni, difetti e mancanze. H. 12,5 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
741 OGGETTISTICA D'EPOCA Mortaio in bronzo Completo di pestello. Buone condizioni, lievi difetti. H. 8 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
742 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio da scrivania a colonna In cristallo Baccarat marcato sulla base "Hour Lavigne". Eccellenti condizioni. H. 15 cm.; D. 7,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
743 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio da tavolo Riportante un brano del discorso del Duce tenuto a Bari il 6 Settembre "XII". Buone condizioni, mancanze, non funzionante. Dim. 11,5x20 cm. Italia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
744 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio da tavolo Funzionante, base in radice con inserti in argento e avorio. Ottime condizioni. Dim. 29x13 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
745 OGGETTISTICA D'EPOCA Piattino In porcellana policroma. Danni, restauro. L. 19 cm. Cina
Stima min.
Stima max.
746 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto Decorato con scena mondana, sul fondo presenta marchio. Ottime condizioni. D. 23,5 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
747 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto blu Decorato al rovescio con motivi floreali, sul fronte dragoni fiammeggianti e bambini che si rincorrono e suonano strumenti. Eccellenti condizioni. D. 30,5 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
748 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto da parata Decorato con stemma nobiliare tra tralci e fiori, al rovescio dedica. Ottime condizioni, difetti. D. 37 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
749 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto da parata in stile rinascimentale In maiolica, decorato a personaggi e amorini. Ottime condizioni. D. 36,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
750 OGGETTISTICA D'EPOCA Picozzino da passeggio Ottime condizioni, segni d'uso. L. 90 cm. Italia, inizi XX Sec.
751 OGGETTISTICA D'EPOCA Pistola automatica Beretta Mod. 1950 Sezionata a scopo didattico. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 12 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
752 OGGETTISTICA D'EPOCA Placca in bronzo A patina scura lavorata ad alto rilievo con scene di putti che giocano. Buone condizioni. Dim. 15x17 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
753 OGGETTISTICA D'EPOCA Placchetta Raffigurante profilo del Duce e aquila poggiante su fascio littorio. Eccellenti condizioni. Dim. 8x5,5 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
754 OGGETTISTICA D'EPOCA Porta penna da tavolo Base in marmo nero, ottone e materiale autarchico, sul piano è presente un modello di valvola a saracinesca di dimensione ridotte, in bronzo di superba fattura. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 18x12 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
755 OGGETTISTICA D'EPOCA Porta penna da tavolo Base in vetro nero sormontata da leone in metallo con porta penna nel quale è inserita una penna dell'epoca "OMAR", sul piano presenta targa in alluminio con la scritta "COMANDO FRONTE MARE - POLA - BATTERIA GIACCONE 1 VI 1941 XIX". Raro oggetto in eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 25x9 cm. Italia, 1941
Stima min.
Stima max.
756 OGGETTISTICA D'EPOCA Portavasi in legno scolpito Jardinier in pesante legno (ferro) Zitan (?) con interno in lacca rossa magistralmente intagliata con figure di dragoni. Oggetto di qualità in ottime condizioni. Dim. 56x17 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
757 OGGETTISTICA D'EPOCA Posacenere in ceramica bianca Raro oggetto pubblicitario prodotto dalla ditta "Richard Ginori" datato 1938 a forma di aeroplano con le scritte "Linee aeree Ala Littorio" serie numerata, sul timone simbolo della Compagnia, annesso un raro libretto di volo dell'Aeroporto del Littorio. Raro insieme in eccellenti condizioni. Dim. 17x23 cm. Italia, 1938
Stima min.
Stima max.
758 OGGETTISTICA D'EPOCA Puntale di bandiera In ottone traforato e smerlato con applicazioni in metallo bianco. Buone condizioni, lievi difetti. H. 34 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
759 OGGETTISTICA D'EPOCA Radio da scialuppa a valvole Rara in ottime condizioni, completa di accessori contenuti nel coperchio a chiusura stagna. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 33 e D. 37 cm. Spagna, anni '50
Stima min.
Stima max.
760 OGGETTISTICA D'EPOCA Ricamo in broderie Ricamate in filo d'argento e dorate raffigurante pellicano che alimenta i piccoli. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 38 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
761 OGGETTISTICA D'EPOCA Samovar In bronzo con manici in ebano prodotto a TULA, fusto bacellato, nome del produttore in caratteri cirillici e profilo di testa barbuta. Ottime condizioni, difetti. H. 46 cm. Russia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
762 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura In legno, buone condizioni. L. 57 cm. Congo, XIX Sec.
763 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura in antimmonio Raffigurante Garibaldi ferito all'Aspromonte, in patina color bronzo, ottime condizioni, lievi difetti. H. 36 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
764 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura in marmo Imponente raffigurazione di Guanyin realizzata in marmo bianco a grana fine. La figura della divinità è mostrata in piedi in posa ieratica e realizzata secondo gli schemi iconografici della statuaria di epoca Ming. Lievi danni e piccole mancanze, ma buone condizioni generali. H. 92 cm. Cina, Ming (?)
Stima min.
Stima max.
765 OGGETTISTICA D'EPOCA Scultura in marmo Raffigurante alto ufficiale dell'esercito francese in uniforme e decorazione, raro, difetti, restauri. H. 38 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
766 OGGETTISTICA D'EPOCA Set da scrivania del ventennio fascista Composto da: porta calamai e tampone per carta assorbente, entrambi sormontati da testine bronzee di Mussolini, ispirati nella forma alla celebre scultura "Profilo Continuo" del Bertelli; assieme, portacenere e portapenne; il tutto in marmo nero screziato; lievi segni d'uso; raro insieme, in eccellenti condizioni, lievi difetti. Italia, Regno, anni '20-'30 del XX Sec.
Stima min.
Stima max.
767 OGGETTISTICA D'EPOCA Sfera Realizzata con conchiglie scure e poggiante su base in legno. Buone condizioni. D. 15 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
768 OGGETTISTICA D'EPOCA Sombrero Buone condizioni, lievi difetti. Messico, XX Sec.
769 OGGETTISTICA D'EPOCA Strumento ad ago In bronzo con fori di fissaggio a parete. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 9x6,5 cm. Impero Austro-Ungarico, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
770 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte timbro per ceralacca In bronzo raffigurante airone ad ali spiegate, sulla base monogramma "MFL". Ottime condizioni, lievi difetti. H. 22,5 cm. Italia, prima metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
771 OGGETTISTICA D'EPOCA Terracotta invetriata Raffigurante personaggio. Ottime condizioni, difetti. H. 26 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
772 OGGETTISTICA D'EPOCA Terracotta invetriata Raffigurante personaggio. Ottime condizioni, difetti. H. 26 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
773 OGGETTISTICA D'EPOCA Terracotta invetriata Raffigurante personaggio. Ottime condizioni, difetti. H. 26 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
774 OGGETTISTICA D'EPOCA Terracotta invetriata Raffigurante personaggio. Ottime condizioni, difetti. H. 26 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
775 OGGETTISTICA D'EPOCA Terracotta invetriata Raffigurante personaggio. Ottime condizioni, difetti. H. 26 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
776 OGGETTISTICA D'EPOCA Terracotta invetriata Raffigurante personaggio. Ottime condizioni, difetti. H. 26 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
777 OGGETTISTICA D'EPOCA Tondo in ottone Al centro profilo di volto femminile con berretto frigio (Marianna). Buone condizioni, lievi difetti. D. 17 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
778 OGGETTISTICA D'EPOCA Tondo in terracotta Prodotto dall'artistica industriale di via Casaregis, 12 Genova marcato sul retro, sul fronte bassorilievo raffigurante Nazario Sauro contornato da fronde e dalla scritta: alla Patria s'affida la Santa ereditĂ del tuo martirio, firmato P. Bobbia. Ottime condizioni, difetti. D. 35 cm. Italia, 1920 ca.
Stima min.
Stima max.
779 OGGETTISTICA D'EPOCA Tondo in terracotta Prodotto dall'artistica industriale di via Casaregis, 12 Genova marcato sul retro, sul fronte bassorilievo raffigurante Cesare Battisti contornato da fronde e dalla scritta: dal capestro alla gloria a Trento 1916, firmato P. Bobbia. Buone condizioni, danni. D. 35 cm. Italia, 1920 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
780 OGGETTISTICA D'EPOCA Tornietto da orologiaio Eccellenti condizioni. Dim. 20x8 cm. Italia, 1940 ca.
781 OGGETTISTICA D'EPOCA Vaso In bronzo decorato a fogliami e manici terminanti a testa di elefanti, in ottime condizioni. H. 10,5 cm. Tibet, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
782 OGGETTISTICA D'EPOCA Vaso in bronzo Raffigurante carpa. Buone condizioni, lievi difetti, H. 22,5 cm. Giappone, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
783 OGGETTISTICA D'EPOCA Vaso in bronzo a campana Corpo bacellato e cesellato a spirali ornato con personaggi e sacerdoti in processione, manici tortili con mascheroni barbuti alla base, piede in bronzo inciso a palmette e fogliami, produzione napoletana in seguito agli scavi di Pompei. Raro in ottime condizioni. H. 32 cm.; D. 25 cm. Italia del Sud, Napoli, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
784 OGGETTISTICA D'EPOCA Vaso in lamiera smaltata blu A con leone di Giuda e le lettere "H: P:". Ottime condizioni, difetti. H. 22,5 cm. Etiopia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
785 OGGETTISTICA D'EPOCA Vaso quadrangolare A decoro blu sottocoperta. Di buona fattura in ottime condizioni. H. 50 cm. Cina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
786 OGGETTISTICA D'EPOCA Vigile del fuoco Personaggio in peltro in uniforme finemente eseguito. Ottime condizioni, difetti, segni d'uso. H. 33 cm. Francia, 1910 ca.
Stima min.
Stima max.