1 PISTOLE CIVILI Bella pistola a pietra focaia Canna di piccolo calibro sormontata da fettuccia e ornata da filetti, sul piano la firma del produttore "Bartolomeo Caltrani", batteria alla romana sagomata e intagliata, ricchi fornimenti in ottone ornati con mascheroni, figure di draghi, fogliami, grottesche, elegante cassa in noce intagliata a girali. Arma in eccellenti condizioni di qualitĂ . L. 51 cm. Italia Centrale, Marche, Lazio, 1730 ca.
Stima min.
Stima max.
1.300
1.500
2 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne sormontate da fettuccia con punzone rimesso in ottone alla culatta, batterie scantonate, fornimenti in ottone intagliati, casse in noce scolpita. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 39,5 cm. Europa, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
3 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini alla culatta decorata con punzoni e martellature anti riflesso, batteria ridotta dalla pietra focaia firmata "JOSE WITTENBAUR A PRAGA", fornimenti in bronzo dorato in stile barocco ornati da figure fogliami cavalieri e personaggi armati, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 45,5 cm. Boemia, 1740 ca.
Stima min.
Stima max.
4 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna ottagonale di grosso calibro firmata sul piano "BOURGH LONDON" e batteria marcata "Harding" munita di rotellina antifrizione sicura al dorso e gancio da cintura, cassa in noce; buone condizioni, manca la bacchetta. L. 26 cm. Inghilterra, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
5 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini alla culatta incisa a girali con busto in argento, batteria ornata anch'essa con placchette in ottone, firmata sul bordo "Orazio", fornimenti anch'essi ornati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
6 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta batteria firmata "Duina", fornimenti in ferro intagliati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 21,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
7 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Elegante canna incisa alla culatta e firmata per esteso "Geronimo Mutti", batteria sagomata incisa nei piani con trofei di armi e paesaggi marcata sul bordo in cartiglio "Il Moretti", cane e martellina intagliati e incisi, fornimenti in acciaio ornati da perlinature, palmette e fiorami, arma munita di elegante gancio da cintura ribassato nella parte centrale, cassa in radica scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 36 cm. Italia del Nord, Brescia, 1720 ca.
Stima min.
Stima max.
8 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini nervata alla culatta, batteria incisa firmata "Zanone", fornimenti in ottone traforati incisi e scolpiti a camei. Buone condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Italia del Nord, Brescia, 1730
Stima min.
Stima max.
9 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini arricchita da busti e inserti in ottone incisi; batteria alla moderna anch'essa ornata marcata "NICOLINO"; fornimenti in ottone intagliati e cesellati; cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Stima min.
Stima max.
10 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini ornata da motivi geometrici e punteggiature alla culatta, batteria firmata "Ducolo", fornimenti in ferro, cassa in noce scolpita. Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 21,5 cm. Italia del Nord, Brescia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
11 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini arricchita da rimessi in ottone alla culatta, punzone con marca del Cavallino, batteria alla micheletta incisa e intagliata, fornimenti in ottone cesellati a trofei di armi mascheroni, cassa in noce intagliata e incisa. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Spagna, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
12 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia da marina Canna in bronzo a due ordini con gioia e anelli marcata sul piano "DUBLIN", batteria incisa munita di sicura al dorso del cane firmata "MULEY", fornimenti in ottone incisi e sagomati, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 36 cm. Irlanda, prima metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
13 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca Canna a due ordini munita di gioia di bocca e canna scanalata alla culatta, batteria incisa, fornimenti in ferro, cassa in radica. Ottime condizioni, difetti. L. 18 cm. Francia, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
14 PISTOLE CIVILI Pistola a canne giustapposte Castello in ottone punzonato, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi. L. 30,5 cm. Italia, 1820
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
15 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a luminello Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Italia, 1840 ca.
16 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna a due ordini scolpita intagliata alla culatta, batteria ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ottone incisi, cassa in noce. Buone condizioni, difetti, danni. L. 43 cm. Italia del Nord, Brescia, 1750 ca.
Stima min.
Stima max.
17 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Batteria e fornimenti incisi, cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Italia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
18 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale punzonata alla culatta; batteria a molla indietro incisa; fornimenti in ferro; cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
19 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne sovrapposte Canne in damasco di circa 13 mm di calibro, firmate sul piano sottostante "Pietro Beretta Gardone", batterie e cani molla indietro incise a girali, al ponticello busto di personaggio togato fornimenti in metallo bianco, coccia cesellata cassa in radica intagliata e scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1840
Stima min.
Stima max.
20 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Completamente in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Belgio, 1840
Stima min.
Stima max.
21 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Di pregevole fattura con canna firmata, castello e canna incisa a fiorami, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Francia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
22 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Canna svitabile decorata, castello inciso a trofei, sicura dorsale, calcio in noce. Ottime condizioni. L. 14,5 cm. Inghilterra, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
23 PISTOLE CIVILI Pistola luminello a canne giustappote Castello inciso cassa in radica. Buone condizioni, difetti. L. 18,5 cm. Italia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
24 PISTOLE CIVILI Pistola ridotta a luminello Canna a due ordini con gioia di bocca e anello al cambio incisa e marcata al centro "COR.va ANO 1809"; batteria piana ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ottone incisi, cassa in noce con filatura all'altezza della coccia, bacchetta di caricamento in ferro. Buone condizioni, segni d'uso. L. 40 cm. Spagna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
25 PISTOLE CIVILI Replica di pistola ad avancarica Canna in calibro 11 mm.. Eccellenti condizioni. L. 35 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
26 PISTOLE CIVILI Revolver in cassetta Astuccio in mogano (Dim. 29,5x16,5 cm) con scudetto nella parte centrale in ottone, contiene un revolver lungo 28 cm. a doppia azione tipo Adams a cinque colpi in calibro 41, sul castello la scritta Patent 14.2.14, guancette in noce; all'interno sono presenti i seguenti accessori: bacchette di pulizie, fiasca da polvere, svitaluminelli, cacciaviti e pinza fondipalle. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 28 e 17,5 cm. Inghilterra, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
27 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a due canne Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Belgio, 1860
28 PISTOLE CIVILI Raro revolver a spillo con baionetta A rotazione di circa 11,5 mm di calibro, recante punzoni e numerazioni, guancette in noce zigrinate, arma che presenta alloggiata sotto la canna una baionetta pieghevole dalla robusta lama a sezione romboidale lunga 10 cm. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
29 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 9 mm circa con canna e castello incisi a fogliami, guancette in ebano. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 26 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
30 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860
31 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
32 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 25,5 cm. Belgio, 1860
33 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 26,5 cm. Belgio, 1860
34 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna di circa 10 mm di calibro, in ottime condizioni, difetti. L. 24 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
35 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1870 ca.
36 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna di 12 mm di calibro cilindro e castello incisi a fogliami, guancette zigrinate. Eccellenti condizioni. L. 30 cm. Francia, 1873
Stima min.
Stima max.
37 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo di piccole dimensioni Ottime condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
38 PISTOLE CIVILI Revolver Lefaucheux In calibro 12 mm con parti in acciaio brunite e incise a fogliami, guancette in osso. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
39 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione a canne giustapposte Canne rigate con fettuccia centrale riportante la scritta "A. CARRUCHA MINEIRA BARCELLOS GUIMARAES & C. RIO DE JANEIRO", fornimenti incisi, cassa finemente intagliata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. Brasile, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
40 PISTOLE CIVILI Pistola lanciarazzi Ottime condizioni. L. 36,5 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
41 PISTOLE CIVILI Pistola lanciarazzi Ottime condizioni. L. 20 cm. Europa, 1880
42 FUCILI CIVILI Eccellente fucile Canna ottagonale munita di gioia di bocca firmata "Lazzarino Cominazzo" alla culatta, batteria alla morlacca intagliata e incisa, fornimenti in argento di eccellente qualitĂ , cassa in legno ricoperta di placche anch'esse in argento e tondi in corallo. Rara qualitĂ eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 165 cm. Albania, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
43 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a pietra focaia Canne in damasco in calibro 15 mm., filettate per tutta la lunghezza, batterie a pietra focaia firmate dall'armaiolo Michel Berleure, fornimenti in ferro finemente intagliati e incisi, cassa in noce scolpita e arricchita da chiodature in argento calcio con poggia guancia a cuscino. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 122 cm. Belgio, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
44 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna ottagonale, alla culatta rimesso in argento sormontato da maschera demoniaca e recante l'iscrizione "Sdrega" alla base, batteria umbro marchigiana vistosamente scolpita con musicanti, mascheroni grotteschi e angelo a sorreggere il balaustro del cane, fornimenti in corno, fascetta in ottone, ponticello ricavato dalla cassa in noce. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 143,5 cm. Italia Centrale, Marche, inizi XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
45 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a pietra focaia Canna brunita a due ordini punzonata alla culatta recante fornimenti in ottone traforati e incisi, cassa in noce. Ottime condizioni, manca la batteria. L. 163 cm. Italia del Nord, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
46 FUCILI CIVILI Fucile scavezzo Canna a due ordini a bocca tonda munita di filetti al cambio e alla volata firmata "PIETRO MORETTA" e arricchita da inserti in ottone alla culatta, batteria alla moderna anch'essa ornata, contropiastra cesellata con busto di personaggi, busti che sono presenti anche sui fornimenti in ottone dell'arma cassa in radica. Ottime condizioni, difetti. L. 74 cm. Italia del Nord, Brescia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
47 FUCILI CIVILI Trombone da Brigante Ricavato da un fucile militare rivoluzionario con punzone alla canna e sulla piastra. Ottime condizioni, difetti. L. 78 cm. Belgio, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
48 FUCILI CIVILI Doppietta a luminello Canne in damasco in calibro 16 mm nervate alla culatta batterie decorate da rimessi in oro, fornimenti in ferro anch'essi ornati, cassa in noce. Ottime condizioni. L. 114 cm. Belgio, 1840
Stima min.
Stima max.
49 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Buone condizioni, difetti. L. 121 cm. Belgio, 1850
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
50 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Buone condizioni, difetti. L. 124 cm. Belgio, 1850
51 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne in damasco, batterie incise, fornimenti intagliati in metallo bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 121 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
52 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne in damasco in calibro 16 mm firmate in argento, batterie ridotte dalla pietra focaia raffiguranti selvaggina, firmate "Bouchieot fills sancoin", fornimenti in ferro ornati da volatili e palmette, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 122 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
53 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne appaiate batteria a molla indietro, cassa scolpita. Ottime condizioni, difetti. L. 122 cm. Belgio, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
54 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Condizioni medie, mancanze. L. 116 cm. Belgio, 1860
55 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne in damasco in calibro 12, batterie incise a girali, fornimenti in metallo anch'essi ornati, cassa in noce finemente zigrinata. Eccellenti condizioni, in patina. L. 110 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
56 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Buone condizioni, difetti, manca una fascetta. L. 140 cm. Italia, 1850
Stima min.
Stima max.
57 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Canna a due ordini batteria alla micheletta ridotta fornimenti in ottone, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 127,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820
Stima min.
Stima max.
58 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Buone condizioni, difetti. L. 126 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840
Stima min.
Stima max.
59 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Canna a due ordini di probabile fabbricazione spagnola, batteria firmata, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. L. 135 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
60 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini, batteria alla romana, fornimenti in ottone, cassa in noce scolpita. Buone condizioni, difetti. L. 144,5 cm. Italia, Granducato di Toscana, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
61 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Ad un solo colpo con canna a due ordini, batteria incisa, fornimenti in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 113 cm. Belgio, 1830
Stima min.
Stima max.
62 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Canna a due ordini con punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria a molla esterna intagliata e incisa firmata "Giuseppe....", fornimenti in ottone intagliati e incisi a fogliami, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 151 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840
Stima min.
Stima max.
63 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna a due ordini con anelli al cambio leggermente svasata alla volata, alla culatta punzone a toppa della Real Fabbrica sormontato da corona reale, batteria a molla indietro incisa a girali, fornimenti in ferro, cassa in noce scolpita con testa di animale fantastico, vano posta capsule a conchiglia, sulla codetta del ponticello è presente punzone con la scritta in oro "V. CIAMPA". Ottime condizioni, in patina, parti metalliche con resti di vecchia vernice facilmente asportabile, difetti. L. 108 cm. Italia meridionale, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
64 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna a due ordini, batteria firmata "Bertolino", cassa scolpita. Buone condizioni, in patina, difetti. L. 105 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
65 FUCILI CIVILI Fucile da sala Sistema Warnant Canna ottagonale di circa 10 mm di calibro, firmato alla culatta "Clement a Liegi", cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 99 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
66 FUCILI CIVILI Fucile monocanna Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 112,5 cm. Italia, XIX Sec.
67 FUCILI CIVILI Massiccio fucile ad avancarica per caccia in palude Canna tonda di grosso calibro in damasco di circa 20 mm., alla culatta la scritta "Wilkinson & Son - Pall Mall - London", codetta finemente incisa e filettata come la batteria a molla avanti anch'essa riportante al centro il prestigioso nome del costruttore "Wilkinson & Son"; calcio in noce con impugnatura a pistola finemente quadrettata; fornimenti in acciaio, bacchetta in legno originale con battipalla in ottone. Arma inconsueta in ottime condizioni, segni d'uso. L. 153 cm. Inghilterra, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
68 FUCILI CIVILI Trombone da viaggio con baionetta Massiccia canna tonda sovrastata da baionetta a scatto lunga 21,5 cm, batteria ridotta incisa e firmata per esteso "Richard's", fornimenti in ottone intagliati e incisi. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 69 cm. Inghilterra, 1820
Stima min.
Stima max.
69 FUCILI CIVILI Doppietta a spillo Canne in damasco in calibro 12 mm, firmate sul piano "Thomas B.te arqr de SM le Roy de Suede e de Norvege passage de Lorne a Paris", batteria a molla indietro anch'esse firmate in cartiglio e cementate in color grigio, cassa in radica di noce. Eccellenti condizioni. L. 111 cm. Francia, 1880
Stima min.
Stima max.
70 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne blu a due ordini, una rigata in calibro 28, l'altra liscia in calibro 20, culatte ottagonali batterie e fornimenti grigi incisi a fogliami, apertura mediante torsione delle canne liberate azionando la leva apposta davanti al ponticello, cassa in radica. Arma in eccellenti condizioni, lievi ossidazioni facilmente asportabili. L. 116 cm. Europa, 1875
Stima min.
Stima max.
71 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a spillo Canne in damasco in calibro 12 mm.. Buone condizioni, difetti. L. 113 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
72 FUCILI CIVILI Fucile da sala Buone condizioni, lievi difetti. L. 95 cm. Belgio, 1870
73 FUCILI CIVILI Fucile da sala Buone condizioni, difetti. L. 98 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
74 FUCILI CIVILI Pesante doppietta da caccia Buone condizioni, difetti. L. 115 cm. Belgio, 1860
75 FUCILI CIVILI Fucile Sistema Martini Canna ottagonale rigata in calibro 8 mm ca., castello finemente inciso a fogliami come i fornimenti con scene di caccia, amorini e girali, meccanismo a blocco cadente, arma firmata sul ponticello, meccanica munita di steker, calcio in noce magistralmente scolpito. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 115 cm. Europa dell'Est, 1870
Stima min.
Stima max.
76 FUCILI CIVILI Carabina ad aria compressa Canna ottagonale marcata sul piano "ORIGINAL WILL", caricamento a leva al ponticello, cassa in faggio. Arma brunita in eccellenti condizioni. L. 107 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
77 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Rara batteria alla romana Con meccanismo modificato tramite percuotitore per l'uso di tubetti in rame di fulminati (Sistema Console), punzonata alla base, di forma arcaica. Eccellenti condizioni. L. 14,5 cm. Italia, Lazio, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
78 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria Incisa a fogliami marcata all'interno in corsivo "IP". Ottime condizioni, lievi difetti. L. 12 cm. Italia del Nord, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
79 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Trasformata a percussione, incisa nella parte centrale decorata a mascheroni sulla codetta e sul cane. Buone condizioni, lievi difetti. L. 11,3 cm. Italia Centrale, Marche, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
80 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Scantonata leggermente incisa, siglata fra la molla esterna. Buone condizioni, difetti. L. 12,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
81 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Incisa a fogliami e firmata nella parte centrale marcata all'interno, di probabile produzione italiana per il mercato balcanico. Buone condizioni, mancanze e guasto meccanico. L. 12,5 cm. Italia, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
82 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Meccanismo alla micheletta scantonato e inciso, punzonato con croce stella sul monte, firmato "MARIANI" sulla costola. Ottima esecuzione; oggetto in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 14,2 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
83 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a ruota Punzonata all'interno con marchio IB coronato, cane a balaustro e copri ruota intagliato a fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 23,5 cm. Italia, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
84 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria alla micheletta Scantonata e intagliata e sobriamente incisa, firmata sotto il bacinetto M. M TT Barbuti (noto anche per la costruzione di acciarini per fucili sardi). Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 14 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
85 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria arcaica per moschetto da spalto Meccanismo alla romana, bordo smussato mollone e martellina intagliati e sagomati. Rara in ottime condizioni, lievi difetti. L. 21,5 cm. Italia, Lazio, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
86 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a luminello Meccanismo alla madrilena, finemente inciso e traforato con girali e figure di animali giĂ ridotto dalla pietra focaia. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 10,8 cm. Italia Centrale, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
87 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a luminello GiĂ ridotta dalla pietra focaia. Buone condizioni, difetti. L. 10,3 cm. Italia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
88 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a luminello Condizioni medie, difetti. L. 14,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
89 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 16,6 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
90 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per fucile militare Prodotta a Torino durante il periodo napoleonico, marcata sul piano "M. Imp. de Turin", punzonata all'interno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 15,4 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1806
Stima min.
Stima max.
91 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno ricurvo e scantonato con fondello e beccuccio in ottone, doppi ganci di sospensione. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Italia del Nord, inizio XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
92 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere combinata In corno ricurvo e scantonato con fondello in acciaio smerlato completo di chiave a ruota a tre fori quadri. Rara in ottime condizioni. L. 21,5 cm. Italia del Nord, inizio XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
93 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca dosatore per Colt Patterson a cinque beccucci Marcata sul fondello "Euromanufacture Made in Italy". Eccellenti condizioni. L. 15,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
94 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Fornimenti in ferro, cassa in noce, difetti e mancanze. L. 30,5 cm. Francia, Rivoluzionaria, 1780
Stima min.
Stima max.
95 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1770 Arma appartenuta ai rivoluzionari francesi presenta incisa la lettera "A" sulla cresta e il numero 44 sulla parte sinistra, incisi sul legno. Buone condizioni, difetti. L. 41 cm. Francia, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
96 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1780 In uso alla Gendarmeria, ha partecipato al conflitto Cisalpino, batteria marcata "F.lli Fachetti - Brescia". Buone condizioni, segni d'uso. L. 25 cm. Italia, Brescia, inizi XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
97 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1812 Batteria marcata "M.ra Reale di Napoli". Buone condizioni, segni d'uso. L. 38 cm. Italia, Napoli, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
98 PISTOLE MILITARI Pistola militare a pietra focaia Canna datata e punzonata alla culatta 1837, batteria marcata Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone punzonati, cassa in noce recante stampigliatura. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
99 PISTOLE MILITARI Rara pistola da Cavalleria Canna con culatta ottagonale marcata con numerazione reggimentale e sulla codetta con le scritte "R.C.A.3.S.M.", batteria punzonata nella parte centrale con marchio a toppa della Real Fabbrica e punzoni rettangolari sui fianchi del cane, fornimenti in ottone sagomati arma a bacchetta disgiunta munita di molla di ritegno incassa per l'ultima fascetta, cassa in noce che presenta una mancanza all'estremitĂ . Rara arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
100 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Modello 1837 In uso alla Marina Francese, batteria marcata "M.re R. de Chatellerault", punzonata in ogni sua parte con ancora, bacchetta a snodo, completa di gancio da cintura. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 31 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
101 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale A canna svitabile rigata, fornimenti in acciaio smerlati, cassa in noce finemente zigrinata. Ottime condizioni. L. 32 cm. Italia, Antichi Stati, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
102 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale ridotta a luminello, Modello 1816 In uso all'Esercito francese, batteria marcata "M.re Reale di Sant'Etienne", trasformata a luminello dalla pietra focaia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37 ca. cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
103 PISTOLE MILITARI Rara pistola a luminello Arma in uso alla gendarmeria del Ducato presenta una massiccia canna munita di bacchetta a snodo, batteria munita di copri luminello di sicurezza firmata nella parte centrale dall'armaiolo "Crescenzio Paris in Brescia" fornimenti in ferro gancio da cintura, arma in eccellenti condizioni, lievi difetti e ossidazioni. L. 37,5 cm. Italia, Granducato di Parma, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
104 FUCILI MILITARI Raro fucile da Fanteria a pietra focaia con baionetta Mod. 1752 Canna tonda con anelli alla culatta e punzone coronato; batteria anch'essa punzonata come tutti i fornimenti in ferro con croce sabauda sormontata da corona; lunga cassa in legno riportante la modifica alla cresta del poggiaguancia regolamentata nel 1786; baionetta originale lunga 51,5 cm. con lama 38 cm. a sezione triangolare marcata "V" e punzonata con insegne sabaude riportante sulla ghiera anello in ottone con mirino codificato per i modelli della marina nel 1782. Rara arma in eccellenti condizioni. L. tot.150,6cm;L.canna111,3 cm Italia, Regno di Sardegna, 1752
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
105 FUCILI MILITARI Fucile a pietra focaia con baionetta In uso all'Artiglieria, Gendarmeria e alla Marina, in calibro 18 mm, acciarino modello 1777 trasformato in anno IX, prodotto dalla Manifattura Reale di Napoli, completo di baionetta lunga 48 cm.. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 114,5 cm. Italia, Regno di Napoli, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
106 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria militare a pietra focaia con baionetta Canna punzonata alla culatta in calibro 18 mm. acciarino modello 1777 trasformato in anno IX, batteria marcata Manifattura Reale di Sant'Etienne, fornimenti in ferro, cassa in noce, completa di baionetta a calza lunga 54 cm.. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 146 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
107 FUCILI MILITARI Fucile da Gendarmeria a pietra focaia Trasformato nel 1801 in anno IX, canna punzonata alla culatta, batteria anch'essa marcata, fornimenti in ferro anch'essi ben marcati, cassa in noce con bolli tondi ben impressi. Arma in eccellenti condizioni. L. 142 cm. Francia, 1777
Stima min.
Stima max.
108 FUCILI MILITARI Fucile militare a pietra focaia Arma alleggerita in uso ai cadetti dell'Accademia, batteria prodotta dalla Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 110 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
109 FUCILI MILITARI Raro fucile da Cavalleria a pietra focaia In uso agli Ussari dello Stato pontificio, canna punzonata alla culatta batteria stampigliata GM (Mazzocchi armaioli Pontifici) fornimenti in ottone, cassa in noce completo di rangona. Eccellenti condizioni. L. 110 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1825
Stima min.
Stima max.
110 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatore Canna rigata, condizioni medie, danni e mancanze. L. 125 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
111 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria con baionetta Canna liscia punzonata alla culatta e marcata sulla codetta "7 CR 1178", batteria sistema Console Augustin marcata con aquila bicipite e la data "845", fornimenti in ottone cassa in faggio, completa di baionetta a calza con innesto a molla lunga 56,5 cm. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 146 cm. Austria, 1842
Stima min.
Stima max.
1.000
112 FUCILI MILITARI Fucile da fanteria Chassepot ad ago Mod. 1866 Canna rigata in eccellenti condizioni, in calibro 11 mm. munita di alzo, e datata alla culatta "S. 1867" con numerosi marchi di controllo e ispezione, su un lato marcato "AF" costruttore "Auguste Francotte" e altri punzoni; fornimenti in ferro, cassa in noce. Arma in eccellenti condizioni allo stato di nuovo. L. 130 cm. Francia, 1867
Stima min.
Stima max.
113 ARMI AMERICANE Winchester brevetto 1884 Mod. 92 con canna tonda in ottime condizioni di rigatura in calibro 32 W.C.F. recante le consuete scritte, codetta con marca della nota fabbrica; calcio in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 107 cm. USA, 1884
Stima min.
Stima max.
114 ARMI AMERICANE Pistola Derringer da tasca a canne sovrapposte In calibro 10 mm. ca., sulle canne la scritta "Remington Co. Illion N. V.", fornimenti nichelati, guancette zigrinate in materiale sintetico. Eccellenti condizioni, lievi mancanze alla nichelatura. L. 12,5 cm. USA, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
115 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson Matricola N° 32193 in calibro 22 sw, prodotto dalla ditta "William Cartwright Norwich", arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 18 cm. USA, 1860
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
116 ARMI AMERICANE Pugnale Eccellenti condizioni. L. 26,5 cm. USA, XX Sec.
117 ARMI AMERICANE Pugnale Ottime condizioni. L. 27 cm. USA, XX Sec.
118 ARMI AMERICANE Pugnale a baionetta Eccellenti condizioni. L. 31 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
119 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fucile da caccia a pietra focaia Canna in calibro 15 mm. a due ordini ottagonale e tonda punzonata alla culatta, piastra incisa firmata "Ioh Schitter" attivo a Neustat, fornimenti in ottone traforati e incisi con figure di racemi, cassa in radica. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 117 cm. Germania, 1730
Stima min.
Stima max.
120 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fucile da caccia a pietra focaia Canna a due ordini in calibro 20 mm., punzonata alla culatta con marchi in oro della Real Fabbrica, batteria alla micheletta firmata G. Pada lievemente incisa e scolpita, fornimenti in metallo bianco traforati e incisi, cassa in noce intagliata e zigrinata. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 116 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
121 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fucile da caccia a pietra focaia Canna in calibro 19 mm. punzonata alla culatta con marchi della Manifattura Reale di Napoli rimessi in oro, batteria alla micheletta intagliata e incisa fornimenti in ottone traforati e filettati, cassa in noce finemente intagliata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 132 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
122 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fucile da Fanteria militare a pietra focaia con baionetta Canna punzonata alla culatta in calibro 18 mm. trasformato in anno IX, batteria marcata Manifattura Reale di Sant'Etienne, fornimenti in ferro, cassa in noce, completa di baionetta a calza lunga 54 cm.. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 146 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
123 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Coppia di pistole a pietra focaia Canne ottagonali in bronzo, meccanismo a scatola anch'esso in ottone munito di sicura al dorso, calci in noce intagliati, casse in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 20 cm. Belgio, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
124 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola a pietra focaia Canna munita di fettuccia, batteria alla moderna incisa e scantonata fornimenti in ottone intagliati, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Italia del Nord, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
125 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola a pietra focaia da Ufficiale Canna di 17 mm. di calibro batteria alla micheletta firmata "P.C.", fornimenti in ottone traforati e incisi, cassa in noce intagliata. Ottime condizioni, lievi segni d'uso, lievi difetti. L. 32 cm. Spagna, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
126 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola da Cavalleria a pietra focaia Modello anno XIII prodotta dalla Manifattura Reale di Maubeuge nel 1809, in calibro 17 mm, l'arma presenta marchi e punzoni, bolli sul legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35,3 cm. Francia, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
127 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola da Cavalleria a pietra focaia Canna in calibro 18,3 mm., denominata Mod. anno 63-66 prodotta dalla Manifattura Nazionale di Charleville, fornimenti in ferro punzonati, cassa in noce, recanti iniziali scolpite. Ottime condizioni, difetti. L. 40,5 cm. Francia, 1763
Stima min.
Stima max.
128 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola da Gendarmeria a cavallo Canna in calibro 15 mm. in ferro punzonata alla culatta, batteria della Manifattura Reale di Maubeuge, fornimenti in ferro, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti, lievi segni d'uso. L. 24,5 cm. Francia, 1770
Stima min.
Stima max.
129 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola da Ufficiale da Cavalleria M. 1816 In calibro 17 mm., raro esemplare prodotto dalla Manifattura di Mutzig, marcato anche sulla canna, fornimenti punzonati. Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
130 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola militare a luminello Arma poi riutilizzata dall'Esercito piemontese, derivata dal modello Anno XIII, batteria marcata Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone punzonati. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 34,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
131 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola militare a pietra focaia Modello anno XIII prodotta dalla Manifattura Imperiale di Sant'Etienne, fornimenti punzonati, cassa in noce recante stampigliature. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35,2 cm. Francia, 1810
Stima min.
Stima max.
132 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Sciabola a guardia tornante Lama a sguscio centrale, fornimento in ottone traforato e smerlato apribile a rotazione, impugnatura in legno ricoperta di cuoio e treccia metallica. Buone condizioni, manca il fodero. L. 85 cm. Francia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
133 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Sciabola da Cacciatore Mod. An. XI Lama a sguscio centrale, fornimento in ottone a tre rami, impugnatura in legno foderata in pelle con rivetto a oliva in ottone nelle parte centrale, arma completa di fodero. Buone condizioni, segni d'uso. L. 105 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
134 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Sciabola da Ufficiale Lama a sguscio centrale firmata sulla costola dal fabbricante "KNECHT SOLINGEN", fornimento in ottone a staffa terminante a testa leonina traforato e cesellato a fogliami, impugnatura in corno quadrettata. Ottime condizioni, lievi difetti, manca il fodero. L. 101,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
135 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Sciabola da Ufficiale dei Cacciatori a cavallo Lama a doppio sguscio centrale e dorsale, fornimenti in ottone, guardia a staffa con alette ferma fodero, impugnatura in legno completamente ricoperta da trecciola metallica, fodero in ottone. Arma in ottime condizioni, danni al fodero. L. 99 cm. Francia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
136 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Sciabola da Ufficiale Superiore dello Stato Maggiore Modello An. XII usato anche dai commissari di Guerra, Genio e SanitĂ . Lama a sguscio centrale firmata sulla costola "KNECHT SOLINGEN" su fondi dorati, fornimenti in bronzo dorato, elegante guardia traforata, incisa a palmette e fogliami, impugnatura in ebano quadrettato, fodero cesellato a fogliami e girali. Arma in ottime condizioni, danno nella parte terminale del fodero. L. 99 cm. Francia, 1803 ca.
Stima min.
Stima max.
137 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Spada da Cavalleria Pesante, Anno XI Lama a doppio sguscio punzonata al forte con bolli d'ispezione, sulla costola la scritta "Mani.re Imp.le de Klingenthal octobre 1813"; fornimento in ottone a quattro rami con marchi e punzoni, impugnatura in legno e pelle ricoperta da treccia metallica; fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni. L. 116 cm. Francia, Impero, 1813
Stima min.
Stima max.
138 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Aquila Intagliata in osso su base in alabastro. Ottime condizioni. H. 10,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
139 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Baule da viaggio da Ufficiale In legno verniciato verde bordato in lamierino con para spigoli, sul fronte cerniere, serratura di chiusura e la scritta "Dr. MAGNANENSI DYALMA - AREZZO ITALIA". Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 75x40x31 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
140 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo Raffigurante l'Imperatore. Ottime condizioni, difetti. H. 12,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
141 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo Raffigurante l'Imperatore. Ottime condizioni, difetti. D. 13 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
142 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo a sigillo Raffigurante l'Imperatore. Ottime condizioni. H. 7,5 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
143 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo a sigillo Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 9 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
144 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto In bronzo poggiante su colonna dorata, raffigurante Napoleone. Ottime condizioni, difetti. H. 12 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
145 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto In porcellana policroma. Eccellenti condizioni. H. 8,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
146 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto In bronzo, raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 18 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
147 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto a sigillo In bronzo. Ottime condizioni. H. 6,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
148 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto a sigillo In bronzo. Ottime condizioni. H. 7 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
149 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana bianca. Eccellenti condizioni. H. 17 cm. Francia, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
150 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana policroma. Eccellenti condizioni. H. 12,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
151 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana marmorizzata. Eccellenti condizioni. H. 18,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
152 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone Bottiglia per la cedrata imperiale corsa in porcellana. Eccellenti condizioni. H. 22 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
153 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana bianca. Eccellenti condizioni. H. 10,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
154 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Calamaio Raffigurante l'imperatore. Ottime condizioni. L. 14x12 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
155 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Calamaio In porcellana policroma. Eccellenti condizioni. H. 7 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
156 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Cannocchiale Ottime condizioni. L. 32 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
157 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Cannocchiale Rivestito in osso bianco con astuccio in pelle. Ottime condizioni. L. 11 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
158 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Ceramica Raffigurante l'Imperatore a cavallo. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 27 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
159 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Colonna a termometro Base con teste leonine. Ottime condizioni. H. 27 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
160 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Disegno Raffigurante Napoleone a Ponte d'Arcole. Buone condizioni. Dim. 33x26 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
161 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Disegno A matita raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11,5x10 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
162 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Editto Della Repubblica Cisalpina, strappi e danni. Dim. 19x31 ca. cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
163 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca da polvere Completamente in ottone rivestito in pelle, dosatore graduato marcato "Bosche - 1eur à Paris", parte terminale in corno. Rara in eccellenti condizioni. L. 16,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
164 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca da polvere In rame stampato a fogliami. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 21 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
165 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca da polvere In rame stampato. Buone condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
166 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca da polvere In corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 21,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
167 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca da polvere In corno. Ottime condizioni. L. 21 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
168 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca da polvere In corno. Buone condizioni, difetti. L. 24 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
169 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca porta pallini In pelle con tre dosatori e porta capsule. Rara tipologia in ottime condizioni, lievi difetti. L. 24,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
170 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Figurino in piombo raffigurante Murat Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
171 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fregio Raffigurante aquila. Ottime condizioni. l. cornice 22,5 cm. L. fregio 13,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
172 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fregio da shako' In ottone raffigurante aquila e "N°1". Ottime condizioni. L. cornice 22 cm. L. fregio 12 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
173 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fregio in bronzo dorato Raffigurante aquila poggiante su fiorami e faretra. Raro in eccellenti condizioni. L. cornice 29 cm. L. fregio 17 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
174 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Gruppo di nove riviste Inerenti all'Impero di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25x19 cm. Italia, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
175 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di Arcole. Buone condizioni. Dim. 38x48 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
176 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di San Giorgio presso Mantova. Buone condizioni. Dim. 38x48 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
177 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante l'arrivo di Zuavi a Tortona. Buone condizioni, danni. Dim. 23x36 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
178 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante la battaglia di San Martino. Buone condizioni. Dim. 34x26 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
179 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante il passaggio del Sesia. Buone condizioni, danni. Dim. 23x36 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
180 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante la distruzione cittadella di Palermo. Buone condizioni. Dim. 30x24 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
181 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante ingresso solenne delle truppe Francesi a Milano. Buone condizioni. Dim. 63x46 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
182 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di Iena. Buone condizioni. Dim. 63x46 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
183 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di Yeilau. Buone condizioni. Dim. 62x46 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
184 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante la partenza della Cavalleria Piemontese. Buone condizioni, danni. Dim. 27x34 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
185 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante combattimento di Rigutino ad Arezzo. Buone condizioni. Dim. 70x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
186 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante combattimento del Rigutino. Buone condizioni. Dim. 64x54 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
187 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia acquarellata policroma Raffigurante combattimento degli aretini contro i francesi. Buone condizioni. Dim. 69x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
188 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia acquarellata policroma Raffigurante la fedeltà degli Aretini. Buone condizioni. Dim. 69x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
189 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia acquarellata policroma Raffigurante combattimento sulla piazza di Arezzo. Buone condizioni. Dim. 69x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
190 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di cinque volumi Riguardanti l'epopea Napoleonica, stampati da A. Nagy. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x24 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
191 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di due volumi Riguardante Napoleone. Eccellenti condizioni. Dim. varie cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
192 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di due volumi Uno riguardante Sant'Elena; l'altro le opere scelte di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x18 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
193 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di due volumi Esercito e società nell'Italia Napoleonica e Fasti e storia di Napoleone. Eccellenti condizioni. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
194 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di tre volumi Riguardanti la storia di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
195 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di tre volumi Riguardanti Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
196 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Mattonella Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11x11 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
197 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni, difetti. D. 5,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
198 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Per il ritorno in Francia del feretro dell'Imperatore, in ottone, al diritto testa volta a destra di Napoleone, al rovescio Francia vestita a lutto alla consegna delle spoglie con sullo sfondo incisione della Nave arrivata da Sant'Elena e la Chiesa degli invalidi e in alto Napoleone a cavallo di un aquila e contornato da una corona di raggi. Buone condizioni, segni d'uso. D. 5,3 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
199 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Per il ritorno in Francia del feretro dell'Imperatore, in ottone, al diritto testa volta a destra di Napoleone, al rovescio Francia vestita a lutto alla consegna delle spoglie con sullo sfondo incisione della Nave arrivata da Sant'Elena e la Chiesa degli invalidi e in alto Napoleone a cavallo di un aquila e contornato da una corona di raggi. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
200 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Riconio in bronzo, al diritto testa dell'Imperatore volto a destra e legenda "Napoleon Bonaparte premier Consul", al rovescio in circolo legenda e al centro la Francia che sorregge la Chiesa ed ai lati la Cattedrale di Notre Dame e la croce piegata. Buone condizioni, difetti e marcati segni d'uso. D. 5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
201 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In ottone, al dritto busto dell'Imperatore coronato con serti d'alloro, al rovescio arco di L'Etoile. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5,3 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
202 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, per la promulgazione del Trattato di Amiens (25 marzo 1802), in rame, al diritto effigiato dai busti dei Consoli Camaceres, Lebrun e Bonaparte con legenda intorno e firmata in basso al centro Jeffroy, al rovescio in circolo e al centro iscrizione. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 6,6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
203 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al dritto busto del primo console volto a sinistra e legenda sotto, al rovescio legenda al centro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,9 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
204 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Per il ritorno in Francia del Feretro dell'Imperatore. Buone condizioni, segni d'uso. D. 5,3 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
205 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al dritto busto coronato volto a destra con legenda in circolo, al rovescio al centro Vittoria alata con in circolo la scritta "Hostibus ubique caesis captis MDCCCIX". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,2 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
206 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al diritto busto dell'Imperatore volto a sinistra con elmo romano munito di serto d'alloro, aquila e serpente al vertice, al contorno legenda, al rovescio l'Italia piangente con accanto armatura con scudo e aquila a due teste austriaca e legenda intorno. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,2 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
207 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In argento, al diritto testa a sinistra con intorno legenda, al rovescio Napoleone sollevato da un senatore e da un soldato e legenda in circolo; completa di appiccagnolo. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,1 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
208 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al dritto busto del primo console volto a sinistra con in circolo serti d'alloro e legenda, firmata in basso "H. Auguste", al rovescio legenda. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
209 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In bronzo dorato, completa di appiccagnolo, al diritto busto di Napoleone, in tondo legenda, al rovescio al centro obelisco con la N. di Napoleone, gladio romano e aquila al vertice e al contorno legenda. Buone condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,3 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
210 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame con al centro la legenda "A l'Heroique Pologne", e corona con 14 stelle e frasche di alloro e quercia con leone rampante, al rovescio la Francia e la Polonia con gladio e insegna con aquila ad ali spiegate. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
211 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Al dritto busto volto a sinistra di Napoleone Bonaparte, al rovescio al centro la tomba e la legenda "Memorial de S.Helene - 5 mai MDCCCXXI - Paris 15 dec. MDCCCXL". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
212 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Al dritto busto volto a sinistra di Napoleone Bonaparte, al rovescio al centro la tomba e la legenda "Memorial de S.Helene - 5 mai MDCCCXXI - Paris 15 dec. MDCCCXL". Buone condizioni, segni d'uso. D. 4 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
213 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al diritto coppia imperiale con legenda in circolo, al centro le teste coronate di Napoleone e Maria Luisa, al rovescio legenda e al centro Marte. Buone condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,2 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
214 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In piombo, al diritto busto del primo Console volto a destra con legenda intorno, al rovescio le tre parche con il destino e legenda "Dux Totus Insidiis". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5,9 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
215 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al diritto Imperatore volto a sinistra con serti di alloro e legenda, al rovescio l'Italia che consegna la corona all'Imperatore romano. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
216 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In argento, al diritto busto della Granduchessa Elisa con al contorno legenda, al rovescio legenda. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,3 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
217 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al diritto riproduce Il giuramento dei Federati al campo di Marte in difesa della Costituzione, al rovescio legenda circolare e al centro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,1 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
218 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In bronzo, al dritto busto del Primo Console volto a sinistra con legenda, al rovescio Ercole che solleva l'Italia, mentre la vittoria incide sopra uno scudo, seguono le firme del disegnatore Appiani e dell'incisore Lavy. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5,3 cm. Italia, Repubblica Cisalpina, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
219 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia in astuccio Al dritto testa di Napoleone volto a destra, al rovescio Isola di Sant'Elena con la seguente scritta in basso "Ile S.te Helene - 5 mai 1821". Ottime condizioni. D. 6,8 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
220 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia in bronzo Raffigurante Napoleone racchiusa in architettura. Ottime condizioni, difetti. Dim. 18x10 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
221 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglione In bronzo, raffigurante Napoleone in cornice. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
222 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglione In bronzo, raffigurante l'Imperatore in astuccio originale. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
223 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Ordine della Legion d'onore Buone condizioni, difetti. Dim. 4x6 cm. Francia, Napoleone III
Stima min.
Stima max.
224 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Ordine della Legion d'onore Buone condizioni, difetti. Dim. 4x6 cm. Francia, Napoleone III
Stima min.
Stima max.
225 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Miniatura Raffigurante busto di Napoleone in osso. Ottime condizioni. Dim. 12x12 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
226 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Miniature Di due granatieri policromi. Ottime condizioni. H. 18 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
227 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Moneta Del valore di 3 centesimi. Ottime condizioni. D. 2,1 cm. Italia, 1821
Stima min.
Stima max.
228 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Orologio Cassa in vetro base in bronzo dorato con aquila imperiale, filatura sulla cassa al rovescio. Ottime condizioni, difetti. D. 22 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
229 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piattino Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. D. 12 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
230 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piatto Raffigurante Napoleone e il suo stato Maggiore alla Battaglia della Piramidi. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
231 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piatto Raffigurante Napoleone contornato dai suoi marescialli. Ottime condizioni. D. 20,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
232 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piatto Raffigurante l'addio di Napoleone nel 1814. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
233 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Placchetta Al centro busto di Josephine IMP.ET REINE, ornato da un prezioso collier di gioielli, dentro cofanetto in marocchino verde scuro. Buone condizioni, segni d'uso. D. 6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
234 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Placchetta In rame raffigurante la battaglia di Austerlitz. Buone condizioni. Dim. 20x10 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
235 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Profili In bronzo dorato raffiguranti Napoleone e Giuseppina. Ottime condizioni. Dim. 9x9 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
236 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Ricordo di Aiaccio Bicchiere in metallo argentato. Ottime condizioni. H. 7 cm. Corsica, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
237 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Scatolina in legno Dipinta ad olio con veduta di Venezia. Ottime condizioni. Dim. 9x6,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
238 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Scatolina in legno Dipinta ad olio con veduta di Venezia. Ottime condizioni. Dim. 9x6,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
239 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Scultura In antimonio raffigurante Napoleone a cavallo. Ottime condizioni. H. 25 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
240 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Solfuro in vetro Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 8x6,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
241 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Spargicenere per calamaio Ottime condizioni. H. 6,5 cm. Italia, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
242 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante contadini in rivolta. Buone condizioni. Dim. 38x26,5 cm. Austria, 1798
Stima min.
Stima max.
243 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante Militari. Buone condizioni. Dim. 38x26,5 cm. Austria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
244 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante Napoleone Bonaparte Primo Console. Buone condizioni. Dim. 52x38 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
245 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante Maria Teresa di Prussia imperatrice di Francia. Buone condizioni. Dim. 32x26 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
246 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante "Napoléon 1er", in cornice sotto vetro. Ottime condizioni. Dim. incl.cornice 28,5x22,5 cm Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
247 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa policroma Raffigurante Maria Antonietta d'Austria. Buone condizioni. Dim. 52x38 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
248 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa policroma Raffigurante battaglia di Marengo. Buone condizioni. Dim. 41,5x25 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
249 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa policroma Raffigurante battaglia di Austerlitz. Buone condizioni. Dim. 41,5x25 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
250 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa policroma Raffigurante passaggio del Monte San Bernardo. Buone condizioni. Dim. 41,5x25 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
251 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa policroma Raffigurante battaglia di Arcole. Buone condizioni. Dim. 41,5x25 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
252 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa religiosa Buone condizioni, danni. Dim. 35x25 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
253 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Tabacchiera In tartaruga raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 10x6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
254 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Tabacchiera Raffigurante Napoleone affiancato da guida. Ottime condizioni. Dim. 8x5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
255 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Tazzina All'effige dell'Imperatore. Ottime condizioni. H. 10 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
256 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Termometro Raffigurante Napoleone in legno traforato. Difetti. L. 26 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
257 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Volume Riguardanti medaglie e decorazioni napoleoniche Napoleone, edito da Mario Coniglio. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x28 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
258 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama a doppio filo, fusto in malacca, impugnatura in corno. Buone condizioni, difetti. L. 86 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
259 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama a sezione romboidale, fusto e impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
260 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Antica lama, fusto in bambĂš, impugnatura in legno. Buone condizioni, lievi difetti. L. 96 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
261 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Acuta lama a doppio filo, fusto e impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
262 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama quadra, fusto e impugnatura in bambù. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 91 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
263 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Antica lama, fusto in legno, impugnatura in corno di cervo. Buone condizioni, difetti. L. 92 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
264 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama romboidale, fusto in legno. Buone condizioni, difetti. L. 92 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
265 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone Fusto rivestito in materiale sintetico, impugnatura in argento con serpente attorcigliato. Buone condizioni, segni d'uso. L. 89 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
266 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 54 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
267 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fiasca da polvere In legno di bosso. Ottime condizioni. L. 18 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
268 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fiasca da polvere In legno di bosso. Ottime condizioni. L. 20 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
269 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fiasca da polvere In legno di bosso. Ottime condizioni. L. 21 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
270 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 17 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
271 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fiocina Ottime condizioni, lievi difetti. L. ferro 17 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
272 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Icona Tempera su tavola raffigurante episodi religiosi. Buone condizioni, difetti. Dim. 21x27 cm. Russia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
273 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama a doppio sguscio, centrale e dorsale, impugnatura in corno di bufalo finemente intagliata con ghiera in argento, fodero in legno con terminali in corno finemente incisi come l'impugnatura. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 111 cm. Indonesia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
274 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kyber Lama in damasco con dorso a "T", ghiere in acciaio, guancette in corno bianco. Ottime condizioni. L. 71 cm. Afghanistan, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
275 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kyber Lama con dorso a "T" punzonata al forte, ghiere in ferro, guancette in legno. Buone condizioni, difetti. L. 72 cm. Afghanistan, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
276 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Mandao Affilata lama slargante in punta, fodero in legno, impugnatura in corno raffigurate testa di animale stilizzato. Ottime condizioni, difetti. L. 77 cm. Filippine, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
277 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco (?) sgusciata al dorso, impugnatura in acciaio filettata e traforata a fogliami, raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 100 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
278 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, tipica impugnatura in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 84 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
279 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, tipica impugnatura in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 85 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
280 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, tipica impugnatura in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 83,5 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
281 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, tipica impugnatura in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 90 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
282 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, tipica impugnatura in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 84 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
283 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco, tipica impugnatura in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 84 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
284 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco punzonata, tipica impugnatura in ferro. Ottime condizioni, difetti. L. 90 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
285 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Baionetta Eccellenti condizioni. L. 43,5 cm. Nepal, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
286 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Ottime condizioni. L. 34 cm. India, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
287 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Artigianato indiano, completo di fodero con impugnatura in ferro ageminato. Buone condizioni. L. 33 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
288 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Lama decorata con figure simboliche, fornimenti in argento ornati a fiorami dragoni e motivi geometrici. Eccellenti condizioni. L. 22,5 cm. Tibet, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
289 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Ottime condizioni. L. 29 cm. Tibet, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
290 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Daga Montata in argento con filigrane e pietre dure. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Cina, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
291 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Dha Lama ad un filo, fodero in argento decorato a perline, impugnatura in osso. Buone condizioni, lievi difetti. L. 42 cm. Birmania, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
292 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pugnale Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 34 cm. India, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
293 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raro ankus In acciaio tortile resti di argentatura con robusto gancio ricurvo e punta all'estremità, raro ottime condizioni, lievi difetti. L. 53,5 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
294 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Bastone animato All'interno lama quadrangolare, fusto e impugnatura magistralmente scolpiti con figure di uccelli, testa leonina punteggiature in argento. Alta qualità in eccellenti condizioni. L. 94 cm. Sud Est Asiatico, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
295 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piattino In porcellana policroma. Danni, restauro. L. 19 cm. Cina
Stima min.
Stima max.
296 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pinza taglia Betel Ottime condizioni. L. 18,5 cm. India, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
297 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Arpione da pesca Buone condizioni, difetti. L. 21,5 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
298 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lancia ad arpione Buone condizioni, difetti. L. tot. 183 cm. Congo, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
299 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lotto di due zagaglie Complete di aste. Buone condizioni. L. cad. ca. 220 cm. Africa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
300 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Punta di lancia Completamente incisa. Ottime condizioni. L. 53,5 cm. Africa Centrale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
301 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Punta di lancia Buone condizioni, difetti. L. 49,5 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
302 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Punta di lancia Buone condizioni, difetti. L. 48,5 cm. Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
303 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Buone condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Africa Centrale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
304 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Lama ad un filo e mezzo, fornimenti in argento finemente incisi e cesellati, impugnatura in corno con ghiera in argento. Eccellenti condizioni. L. 38,5 cm. Marocco, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
305 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fornimenti in ottone incisi a fogliami. Ottime condizioni. L. 40 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
306 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fodero e impugnatura in ebano arricchito da inserti in argento incisi. Ottime condizioni, difetti. L. 41 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
307 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Ottime condizioni, difetti. L. 40 cm. Marocco, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
308 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Ottime condizioni. L. 40 cm. Africa Centrale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
309 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pugnale Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
310 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Munito di batteria snaphaunce. Buone condizioni, difetti. L. 161 cm. Marocco, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
311 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fucile a pietra focaia Buone condizioni, difetti. L. 156 cm. Marocco, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
312 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Bella canna di produzione europea a due ordini punzonata alla culatta; batteria firmata nella parte centrale e incisa a fogliami; cassa decorata da fasce in ottone anch'esse ornate. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 164 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
313 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Bell'arma di origine marocchina, canna ottagonale trattenuta alla cassa da numerose fascette in argento punzonate e incise, batteria alla moderna incisa e firmata, cassa in noce arricchita da placche in argento traforate a fogliami, stelle e luna. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 155 cm. Marocco, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
314 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Replica di pistola a pietra focaia Buone condizioni. L. 46 cm. Nord Africa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
315 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Replica di pistola a pietra focaia Buone condizioni. L. 46 cm. Nord Africa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
316 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Corno da polvere In ottone traforato con intarsi in argento. Ottime condizioni, difetti. L. 34 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
317 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scure Ottime condizioni. L. 60 cm. Africa Centrale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
318 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Ventaglio In osso scolpito e fibra vegetale finemente intrecciata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Africa del Nord, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
319 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Kard Lama in damasco dorata al tallone con girali e fogliami, impugnatura in osso bianco contornato da ghiere anch'esse ornate, fodero in pelle di restauro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
320 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Kindjal Lama a doppio filo a sguscio centrale, fornimenti in argento decorati da incisioni e parti niellate. Buone condizioni, difetti. L. 53 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
321 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Koummya Lama azzurrata decorata con albero della vita in argento, fornimenti in acciaio anch'essi bruniti e niellati. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33,5 cm. Penisola Arabica, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
322 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pugnale Lama decorata con pesce, iscrizione e la data "1829", fornimenti in argento incisi e sbalzati, fodero ornato da aquile bicipiti, stelle e trofei. Eccellenti condizioni, levi difetti. L. 37 cm. Balcani, 1827
Stima min.
Stima max.
323 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna munita di gioia di bocca completamente filettata e ageminata in argento alla culatta e alla volata, numerosi punzoni e marchi sono presenti; batteria alla morlacca intagliata e incisa; cassa ricoperta di lastre in ferro cesellata a fogliami, fascette in ottone. Ottime condizioni, difetti. L. 149 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
324 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini in damasco decorata alla volata al cambio e alla culatta da raffinate ageminature in argento a tralci e volute, batteria alla moderna firmata dal noto armaiolo parigino "Grouche a Paris", fornimenti in ferro e argento ageminati e incisi, calciolo riccamente ornato, cassa magistralmente incisa arricchita da filamenti, eccellenti condizioni, restauri. L. 132,5 cm. Impero Ottomano, Turchia, 1780
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
325 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Importante fucile a pietra focaia Canna in damasco a due ordini decorata da rimessi in argento perlinature punzone calligrafico e inserti in turchesi e corallo, batteria a molla esterna di tipo catalano, ponticello in ferro scantonato inciso cassa in noce con fascette in argento ricoperta di inserti in madreperla e avorio chiodature in argento e girali. Raro in ottima qualitĂ e condizioni. L. 132 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
1.300
2.000
326 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Massiccio tufenk Canna ottagonale in damasco rigata di 14 mm circa di calibro, decorata da arabeschi e punzone a goccia alla culatta, batteria alla morlacca, foderata in argento e ornata da punteggiature, cassa in radica a calcio poligonale ornato da placche in argento traforate e incisa. Ottime condizioni, difetti. L. 143 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
327 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone manesco Canna arricchita da rimessi in oro con punzoni alla culatta, fornimenti in argento incisi e punzonati, batteria alla moderna, firmata alla base, cassa in noce completamente ricoperta da lastra in argento traforata decorata a gocce, girali e fogliami, sul ponticello appare un nominativo probabilmente del proprietario. Raro in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
328 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone manesco Arma a scopo decorativo. Buone condizioni, difetti. L. 41,5 cm. Impero Ottomano, Turchia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
329 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone manesco a pietra focaia Canna ageminata alla volata e alla culatta da rimessi in argento a girali, batteria alla moderna anch'essa ornata e intarsiata, fornimenti in ferro, cassa in noce scolpita e intagliata, ornata da filigrane. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 54 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
330 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone manesco a pietra focaia Volata strombata e tonda, canna ageminata in argento a motivi geometrici e arabeschi, batteria a molla indietro cesellata, fornimenti in ottone, cassa in noce scolpita e completamente arricchita da fili rimessi in argento. Ottime condizioni, difetti. L. 44,5 cm. Impero Ottomano, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
331 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna cesellata alla culatta batteria alla morlacca firmato di fianco alla molla, cassa interamente in argento decorata a girali, buone condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.200
332 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna decorata da fettuccia centrale e incisione alla culatta, batteria intagliata alla morlacca, fornimenti in argento cesellati con cornucopie e punteggiature. Condizioni medie, mancanze, difetti, restauri e rotture. L. 51,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
333 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna finemente cesellata alla culatta, batteria alla moderna anch'essa incisa, cassa in argento niellata e scolpita con fogliami e fiorami. Ottime condizioni, difetti. L. 52 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
334 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini incisa alla culatta, batteria alla moderna, ornata da filetti e intagli, fornimenti in metallo bianco traforati e incisi, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 43 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
335 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna con fettuccia in ottone, cesellata alla culatta, batteria incisa a girali, fornimenti in ottone traforati e intagliati, cassa in noce scuro ricoperta da rimessi in argento e fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
336 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini con cornice al cambio e intagli alla culatta, batteria incisa e firmata, fornimenti in ottone cesellati e intagliati, cassa in noce. Ottime condizioni, in patina. L. 46 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
337 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini firmata sul piano e decorata da rimessi alla culatta, batteria munita di rotellina antifrizione firmata nella parte centrale, cassa in noce scura interamente decorata con rimessi in argento e punteggiature di raffinata esecuzione, fornimenti in argento decorati a trofei. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 42 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
338 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Ricca canna scolpita a figure e girali animali fantastici su fondi graniti e dorati, batteria anch'essa ornata, cassa in noce finemente intagliata fornimenti in acciaio incisa calotta in metallo bianco. Ottime condizioni, difetti. L. 40 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
339 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia alla morlacca Buone condizioni, difetti e danni. L. 52 cm. Impero Ottomano, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
340 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Staffa In ferro completamente incisa a fiorami. Ottime condizioni. Dim. 23x14x19 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
341 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Lama lunga 73 cm con tempera ben visibili, piani e geometrie molto nitide, tsuba in ferro, impugnatura con legatura originale e menuki, fodero in lacca screziata verde, mai pulita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 100,5 cm. Giappone, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
342 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Coppia di maschere Mori In legno laccato intagliato raffigurante volti. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 12x9 cm. Giappone, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
343 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Scimitarra Lama a triplo sguscio, fornimenti in rame ricoperti da girali in argento e perlinature. Eccellenti condizioni. L. 93 cm. Caucaso, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
344 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kama Lama in damasco a doppio filo a sguscio centrale decorata su un lato con arabeschi rimessi in oro, guancette in ebano. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 64 cm. Caucaso, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
345 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama a doppio filo con sguscio centrale, fornimenti in argento niellati e cesellati con girali, fogliami e fiorami. Eccellente qualitĂ e condizioni. L. 64 cm. Caucaso, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
346 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama a doppio filo con triplice sguscio, fornimenti in argento decorati a cabochons, filigrane, trafori ed inserti. Eccellente qualità e condizioni. L. 51 cm. Caucaso, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
347 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Lama a doppio filo con triplice sguscio, fornimenti in argento decorati a cabochons, filigrane, trafori ed inserti. Eccellente qualità e condizioni. L. 51 cm. Caucaso, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
348 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Dipinto a colori su cartoncino Sulla società volontaria per azioni per l'assistenza allo sviluppo dell'aviazione Russa. Ottime condizioni. Dim. 70x50 cm. URSS, Mosca, 1923
Stima min.
Stima max.
349 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Vessillo patriottico In seta rossa presenta scritte patriottiche inneggianti al proletariato, falce e martello nella parte centrale e profilo di Lenin. Ottime condizioni. Dim. 120x176 cm. U.R.S.S., XX Sec.
Stima min.
Stima max.
350 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaio d'allegrezza In ghisa fusa. Ottime condizioni, segni d'uso. H. 17 cm. Italia, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
351 ARTIGLIERIE - CANNONI Supporto con due palle di cannone In acciaio. Eccellenti condizioni. D. 16 e 12 cm. Italia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
352 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a doppio filo, ferro traforato da smerlature e giglio stilizzato, sul becco cuori traforati e inserti, bandelle, asta poligonale antica. Ottime condizioni, difetti al taglio dei ferri. L. tot. 226 cm;L. ferro 80 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
353 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da parata Cuspide romboidale, scure lunata traforata a croci e ruote, becco ricurvo smerlato alla base e sforato, gorbia sagomata e smerlata, asta nel primo tratto antica poi di restauro. Ottime condizioni. L. tot. 253 cm;L. ferro 86 cm. Italia del Nord, Venezia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
354 ARMI IN ASTA E MAZZE Brandistocco Robusta cuspide a sezione romboidale munita di ali ricurve e poggiante su nodo a cuscino, gorbia conica a bandelle, asta in legno di restauro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 268 cm. Italia del Nord, 1550 ca.
Stima min.
Stima max.
355 ARMI IN ASTA E MAZZE Lotto composto da: due lance e arco con frecce Buone condizioni, difetti. Dim. varie cm. Sud America, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
356 ARMI IN ASTA E MAZZE Martello d'arme A penna ricurva con martello scantonato e asta di restauro. Buone condizioni, difetti. L. 77 cm. Polonia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
357 ARMI IN ASTA E MAZZE Mazza Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 37 cm. Sud America, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
358 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure Danni e rotture. L. 26 cm. Europa, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
359 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure da Guerra In ferro forgiato con vistoso punzone su un lato "CB". Ottime condizioni. Dim. 14,5x12,5 cm. Europa, 1500 ca.
Stima min.
Stima max.
360 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure da Guerra Punzonata su un lato con varie marche. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 20,5x18 cm. Europa, 1500 ca.
Stima min.
Stima max.
361 SPADE - STORTE - STRISCE Spada composita ad una mano e mezza Lama punzonata al tallone e firmata, fornimento in bronzo cesellato a fogliami e teste leonine, impugnatura ricoperta di cuoio e treccia metallica, pomo sagomato anch'esso scolpito. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 106 cm. Italia del Nord, Venezia, XVI e XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
362 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello da caccia Produzione calabrese, lama a doppio filo e doppio sguscio nella parte centrale, tallone scolpito con leone e aquila bicipite, impugnatura in corno a dischi alternati e ghiere in metallo bianco. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
363 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Daghetta Buone condizioni, difetti. L. 45,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
364 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Larga a sezione triangolare, impugnatura in bronzo dorato scolpita a ghirlande, fogliami e figure di personaggi, fodero in cuoio a due guarniture in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
365 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Lama a doppio filo, fornimenti in bronzo, impugnatura in osso a rocchetto. Ottime condizioni. L. 24 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
366 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Lama a doppio filo impugnatura in bronzo. Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
367 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto in ferro Robusta lama triangolare fornimento completamente in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 19 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
368 COLTELLI E PUGNALI Coltellaccio Lama ad un filo, al tallone ghiera in acciaio a petali, impugnatura in osso raffigurante Atlante nell'atto di reggere il globo. Raro, ottime condizioni. L. 94 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
369 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama a piani ad un filo punzonata con giglio al forte, impugnatura in osso piriforme, ghiere in argento incise e tortili. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia centrale, Granducato di Toscana, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
370 COLTELLI E PUGNALI Coltello Acuta lama ad un filo e mezzo formata a piani poggiante su nodo a balaustro, impugnatura in ebano e fornimenti in argento, fodero in pelle. Eccellenti condizioni, lievi danni. L. 28 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
371 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama a doppio filo decorata a girali e intagli, tallone smerlato inciso impugnatura in legno intagliata a liste, ottime condizioni, lievi difetti, segni d'uso. L. 26,5 cm. Italia Centrale, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
372 COLTELLI E PUGNALI Coltello Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Europa, XX Sec.
373 COLTELLI E PUGNALI Coltello a gravita' Eccellenti condizioni. L. 22 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
374 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia Lama cesellata a fogliami e figure di animali, impugnatura in corno a dischi di vari colori. Buone condizioni, difetti. L. 37 cm. Italia, Calabria, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
375 COLTELLI E PUGNALI Macete Ottime condizioni. L. 71 cm. Brasile, XX Sec.
376 COLTELLI E PUGNALI Mannarese Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
377 COLTELLI E PUGNALI Pukko Affilata lama recante iscrizione al dorso, fodero in cuoio decorato a cartigli impugnatura in osso verde. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20,5 cm. Finlandia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
378 COLTELLI E PUGNALI Set di coltelli a incastro Di manifattura artigianale, impugnature in corno. Condizioni medie, difetti. India, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
379 COLTELLI E PUGNALI Spadino Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
380 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama ad un filo intagliata al dorso e marcata al tallone "JAGUAR ITALY", impugnatura in bronzo con guancette in legno trattenute da rivetti, leva di sgancio dorsale. Eccellenti condizioni. L. 18,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
381 COLTELLI E PUGNALI Coltello a scatto Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XX Sec.
382 COLTELLI E PUGNALI Coltello a scatto Ottime condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Italia del Nord, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
383 COLTELLI E PUGNALI Coltello a scatto Guancette in corno. Buone condizioni. L. 32,5 cm. Italia, XIX Sec.
384 COLTELLI E PUGNALI Coltello artigianale Ottime condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. Italia, XIX Sec.
385 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Costruito usando una lama di baionetta fornimenti in ferro incisi, guancette in noce. Eccellenti condizioni. L. 39 cm. Italia del Nord, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
386 COLTELLI E PUGNALI Coltello tattico Eccellenti condizioni. L. chiuso 10 cm. Italia, Regno, XX Sec.
387 COLTELLI E PUGNALI Coltello tattico COMMANDO Al tallone il nome del produttore "AITOR", lama con blocco dorsale, completo di custodia originale in tessuto. Eccellenti condizioni. L. aperto 24 cm. Spagna, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
388 COLTELLI E PUGNALI Coltello tattico PUMA TASK FORCE Fatto a mano in acciaio temperato. Eccellenti condizioni. L. aperto 21 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
389 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da cavalleria Mod. 1834 Marchi piemontesi al tallone, fornimenti in ferro anch'essi punzonati, guardia avvolgente a due rami, lunga cappetta, impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia metallica. Eccellenti condizioni. L. 108 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
390 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da bambino Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
391 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da bambino Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
392 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama marcata al tallone, fornimenti in ferro guardia traforata a girali. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Austria, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
393 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Larga lama decorata all'acquaforte con stemmi sabaudi e fasci littori, fornimenti nichelati. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 102 cm. Italia, 1925 ca.
Stima min.
Stima max.
394 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con controfilo al termine incisa all'acquaforte con girali e trofei e la scritta "Viva l'Italia", guardia in acciaio a quattro rami rinforzata, impugnatura in ebano, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 101 cm. Italia, Regno, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
395 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Affilata lama con dorso a bacchetta, fornimenti nichelati. Eccellenti condizioni. L. 103 cm. Italia, Regno, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
396 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Generale modello 1855 Larga lama incisa a girali, fornimenti in acciaio, impugnatura bianca verniciata, completa di dragona e cinturino. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 106 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1855
Stima min.
Stima max.
397 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da parata mod. 88 Lama incisa all'acquaforte con stemma sabaudo fra fasci littori, fornimenti nichelati. Eccellenti condizioni. L. 104 cm. Italia, 1930
Stima min.
Stima max.
398 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Sottufficiale di Artiglieria Mod. 1833 Fornimenti in ferro, buone condizioni, difetti. L. 100 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
399 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama decorata all'acquaforte con tralci, volute e stemmi, fornimento in metallo bianco cesellati a fiorami e testa leonina, impugnatura ricoperta da pelle di rettile e treccia metallica, completa di fodero in ferro a una campanella. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 103,5 cm. Prussia, 1880
Stima min.
Stima max.
400 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Epoca fondazione del Corpo, presenta una lama incisa a trofei di armi e girali, firmata in un cartiglio "Western Solingen", tipico fornimento in ottone impugnatura in ebano, fodero in ferro. Arma in prima patina, in eccellenti condizioni L. 99 cm. Italia, 1850
Stima min.
Stima max.
401 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1855 Bella lama incisa a trofei e girali, elsa a staffa con impugnatura in ebano finemente zigrinata; fodero in acciaio a due campanelle. Eccellenti condizioni. L. 94 cm. Italia, Regno, 1855 ca.
Stima min.
Stima max.
402 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1888 Lama incisa all'acquaforte con stemma sabaudo fra fronde, fornimenti nichelati. Ottime condizioni. L. 94 cm. Italia, Regno, 1888 ca.
Stima min.
Stima max.
403 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama in damasco con dorso a bacchetta decorata a trofei e girali su fondi dorati, marcata al tallone con le scritte "DAMASCO COUPE LE FER", fornimento a tre rami impugnatura in corno nero, fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Italia, Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
404 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da corte Lama marcata nello sguscio, fornimenti in acciaio sfaccettato e diamantato. Eccellenti condizioni. L. 98 cm. Europa, 1780
Stima min.
Stima max.
405 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da corte Lama a sezione romboidale incisa a girali e fiorami al forte fornimento in acciaio diamantato e traforato. Ottime condizioni, manca la catenella. L. 104 cm. Italia, 1780
Stima min.
Stima max.
406 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama diritta a nervatura centrale, fornimento in bronzo traforato e cesellato a fogliami, impugnatura in corno. Ottime condizioni difetti e mancanze. L. 99 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
407 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Mod. 1833 Albertina Lama a nervatura centrale, fodero in cuoio con fornimenti in ottone, impugnatura ricoperta di treccia a spirale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 103 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1833 ca.
Stima min.
Stima max.
408 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale mod. 1833 detta Albertina Completa di fodero metallico. Ottime condizioni. L. 103 cm. Italia, Regno, 1833 ca.
Stima min.
Stima max.
409 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Mod. 1860 Massiccia arma in uso alla cavalleria. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 109 cm. Italia, Regno, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
410 ARMI BIANCHE MILITARI Daga Tipica leppa con lama spagnola, impugnatura a leone stilizzato con fascette in osso rivettate. Ottime condizioni, difetti. L. 67 cm. Italia, Sardegna, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
411 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da pioniere Ottime condizioni, manca il fodero. L. 54 cm. Austria, 1870
Stima min.
Stima max.
412 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Ottime condizioni. L. 57 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850
Stima min.
Stima max.
413 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo di antica fattura, fornimenti in bronzo. Buone condizioni, danni e mancanze, manca il fodero. L. 64 cm. Italia, Regno di Sardegna, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
414 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Buone condizioni, difetti. L. 67 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
415 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Buone condizioni, difetti. L. 67 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
416 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da assaltatore Buone condizioni, difetti. L. 34 cm. Austria, Prima Guerra Mondiale
417 ARMI BIANCHE MILITARI Sabro da Fanteria Condizioni medie e difetti. L. 57 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
418 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Eccellenti condizioni. L. 53 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
419 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 65 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
420 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Ottime condizioni. L. 37,5 cm. Germania, 1930
Stima min.
Stima max.
421 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Europa, 1850
Stima min.
Stima max.
422 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Eccellenti condizioni. L. 60,5 cm. Europa, 1850
Stima min.
Stima max.
423 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 54 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
424 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni, segni d'uso. L. 46,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
425 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza In ferro e ottone. Buone condizioni, difetti. L. 32,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
426 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni, lievi difetti. L. 53 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
427 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 53 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
428 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 53 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
429 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Completamente in ferro. Buone condizioni, difetti. L. 28,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
430 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Ottime condizioni. L. 50 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
431 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta miltare Punzonata al tallone. Ottime condizioni. L. 47,5 cm. Europa, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
432 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta miltare Ottime condizioni. L. 47,5 cm. Europa, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
433 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Schmidt-Rubin Completa di tasca di trasporto. Eccellenti condizioni. L. 44,5 cm. Svizzera, 1920 ca.
Stima min.
Stima max.
434 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per fucile Werndl Ottime condizioni. L. 60 cm. Austria, 1867 ca.
Stima min.
Stima max.
435 ARMI BIANCHE MILITARI Lotto di tre baionette Una austriaca M95, una per mauser Turco e una a ghiera per fucile Martini. Buone condizioni, difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
436 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama decorata con girali e selvaggina, fornimento in bronzo, impugnatura in osso tinto. Buone condizioni, lievi difetti. L. 72,5 cm. Europa, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
437 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Completa di fodero, lama incisa al forte, fornimenti in metallo argentato, impugnatura in corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 70 cm. Europa, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
438 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama a sguscio centrale decorata con figure di selvaggina, al tallone iscrizioni e girali, fornimenti in ottone, impugnatura in corno dipinto. Buone condizioni, difetti. L. 75 cm. Francia, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
439 SCHERMA - DUELLO Coppia di fioretti da scherma Fornimenti in ferro, difetti. L. 111 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
440 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a doppio filo fusto in legno, ghiera in metallo argentato. Ottime condizioni. L. 91 cm. Italia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
441 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a doppio filo fusto in legno, pomo a testa d'aquila in metallo bianco. Ottime condizioni. L. 88,5 cm. Italia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
442 ARMI DELLO STORICISMO Coppia di alabarde da panoplia Buone condizioni, lievi difetti. L. 113 cm. Italia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
443 ARMI DELLO STORICISMO Daga in bronzo Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
444 ARMI DELLO STORICISMO Spada Lama incisa all'acquaforte fornimento in ottone dorato con stemmi e motivi geometrici. Eccellenti condizioni. L. 106 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
445 ARMI DELLO STORICISMO Spada a tazza Impugnatura in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 100 cm. Italia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
446 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Provapolvere Meccanismo con ruota graduata cassa di restauro. Buone condizioni, difetti. L. 28,5 cm. Italia, in parte XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
447 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Telemetro stereo Datato 1946 riportante etichette varie "WILD - HEERBRUGG LATTENABSTAND 17 M. - 1946" e "Stereo Telemeter Basis 125 cm. V=11,8 x - N° 1281". Ottime condizioni. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
448 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Patto di Varsavia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
449 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Copricapo militare Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
450 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due berretti Buone condizioni, difetti. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
451 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto composto da due copricapi e bandierina Da insignito dell'Ordine del Santo Sepolcro. Eccellenti condizioni. Italia, Stato della Chiesa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
452 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borraccia militare In lamiera zincata completa di cinghia di trasporto e tappo originale. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 24 cm. Europa, 1870
Stima min.
Stima max.
453 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borsa da caccia Buone condizioni. Dim. 25x23 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
454 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone in tessuto militare Fibbia in alluminio marcata "HUEWA". Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
455 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Contenitore metallico porta diploma di tiratore scelto Sul contenitore targa in ottone con la scritta "B.G.CASA. SAVOIA- 75. R.F L.78.", all'interno diploma e congedo illimitato. Ottime condizioni. L. 32 cm. Italia, 1877
Stima min.
Stima max.
456 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di travette da Ufficiale di Marina In canottiglia dorata su fondo di tessuto blu. In eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 10,5x2,5 cm. Francia, prima metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
457 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da Ufficiale di Marina In tessuto blu scuro, completa di giacca mancante di bottoni e di gradi (ma con stellette e nastrini di decorazioni), marca della sartoria Rezzoli & C., Udine; panciotto e pantalone lungo. Buone condizioni. Regno d'Italia, I metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
458 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto composto da controspalline e gradi da manica Controspalline metalliche, gradi da manica da generale e colonnello comandante. Eccellenti condizioni. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
459 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
460 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due livree Buone condizioni. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
461 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di copri elmetto mimetico e paracadute Dell'esercito italiano. Insieme interessante e in ottime condizioni. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
462 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di cinque proiettili e una granata Inerti e disattivati. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
463 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di sette proiettili di vario calibro e una granata Inerti e disattivati. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
464 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di nove proiettili di vario calibro e una granata Inerti e disattivati. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
465 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di diciotto proiettili e una granata Inerti e disattivati. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
466 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
467 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fornimenti in ottone per Chassepot Punzoni regolamentari. Eccellenti condizioni. Dim. varie Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
468 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Manganello In legno con marchio "CP" coronato. Buone condizioni, segni d'uso. L. 45,5 cm. Gran Bretagna, seconda metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
469 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Manganello In legno dipinto. Buone condizioni, segni d'uso. L. 40,5 cm. Gran Bretagna, seconda metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
470 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pistola da segnalazione Buone condizioni, difetti. L. 23,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
471 ORDINI E DECORAZIONI Sigillo Custodito in astuccio originale in bronzo dorato, epoca dell'Imperatore Ferdinando I. Eccellenti condizioni. D. 15 cm. Austria, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
472 ORDINI E DECORAZIONI Croce di San Maurizio e Lazzaro In oro (?), ottime condizioni, danni e difetti. Dim. 3,5x3,5,5 cm. Italia, Regno, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
473 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Apposto su pelle in bronzo dorato e smalti, concesso ai Membri della Landsouth-Ftase Nato. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 8x4,5 cm. Italia, 1970
Stima min.
Stima max.
474 ORDINI E DECORAZIONI Gruppo di ordini Lotto composto da: cavaliere dell'ordine di SS. Maurizio e Lazzaro, commendatore corona d'Italia in oro complete di nastri in scatola, distintivo del fronte russo originale e marcato sul rovescio fratelli "Orioli Milano". Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930
Stima min.
Stima max.
475 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Legion d'Onore Completa di nastro, croce in argento. Buone condizioni, danni allo smalto. Dim. 6x3,5 cm. Francia, Repubblica, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
476 ORDINI E DECORAZIONI Pendente di Gran Croce dell'Ordine del Leon d'oro di Nassau In oro massiccio e smalti completo di sciarpa originale, punzoni presenti sull'appiccagnolo. Eccellenti condizioni, lievi danni. Appartenuta alla famiglia Sallier de la Tour. Dim. 9,5x5,2 cm. Lussemburgo, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
477 LETTERATURA Armi da fuoco Edizione italiana a cura di Guido Zerbino, edito da Ugo Mursia editore, copertina cartonata rigida, all'interno delle 128 pagine numerose illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 21,5x20,5 cm. Milano, 1962
Stima min.
Stima max.
478 LETTERATURA Armi da fuoco nei Secoli A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno numerose illustrazioni. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30 cm. Milano, 1963
Stima min.
Stima max.
479 LETTERATURA Armi da fuoco nei Secoli A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida, all'interno numerose illustrazioni. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30 cm. Milano, 1963
Stima min.
Stima max.
480 LETTERATURA Armi da Guerra N°2 Volumi Dell'Istituto Geografico De Agostini copertine rigide, pagine 480 con all'interno numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 22,5x29 cm. Italia, 1984
Stima min.
Stima max.
481 LETTERATURA Catalogo Della casa d'aste di armi antiche Von Morenberg relativo all'asta di Armi Antiche e Militaria di Sabato 10 maggio 2003 dove venivano messi all'incanto 1687 lotti. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x21 cm. Trento, 2003
Stima min.
Stima max.
482 LETTERATURA Die deutschen Milirgewehre ubd maschinenpistolen Di H. D. Gotz, in tedesco, edito dalla Motorbuch di Stoccarda, riguardante le armi da fuoco lunghe dal 1871 al 1945 minuziosamente descritte ed illustrate, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 246 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x23 cm. Stoccarda, 1985
Stima min.
Stima max.
483 LETTERATURA Die Handfeuerwaffen von Ihrem ersten Aufkommen Di Von Dierer Heinrich, copertina cartonata morbida, all'interno numerose foto in bianco e nero a cura di Barbara Tiezel; interessante catalogo sulle armi da fuoco. Buone condizioni, alcune pagine scollate. Dim. 25x17 cm. Germania, 1985
Stima min.
Stima max.
484 LETTERATURA Dixie Gun Works, Inc. Interessante catalogo di parti di ricambio degli anni '70 per ogni tipo di arma, 420 pagine con numerose foto in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 21x27,5 cm. USA, 1975 ca.
Stima min.
Stima max.
485 LETTERATURA Hitler - Vol. I e Vol. II A cura di G. F. VenĂŠ, Alberto Peruzzo Editore, interessante biografia fotografica del capo del Nazismo con documenti inediti e brani delle sue opere, copertina cartonata rigida, primo volume di 313 pagine, secondo volume 300 pagine. Ottime condizioni. Dim. 30x24 cm. Italia, 1982
Stima min.
Stima max.
486 LETTERATURA I Guerrieri Romani A cura di M. Simkins, edito da F.lli Melita Editori, copertina cartonata rigida con sovracopertina; 155 pagine illustrate da James Field. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 26x17 cm. Torino, 1980
Stima min.
Stima max.
487 LETTERATURA Il castello in Italia Di G. Caciagli, Giorgi e Gambi editori - Firenze, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 332 pagine con illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 28x21,5 cm. Firenze, 1979
Stima min.
Stima max.
488 LETTERATURA L'esercito russo 1805/15 - Fanteria Della "Serie De Bello" Editrice Militare Italiana a cura di Ivano Falzone e Giuseppe Rava, 60 pagine interamente illustrate. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25x18,5 cm. Milano, 1986
Stima min.
Stima max.
489 LETTERATURA La Passion des Armes a feu Di J. G. Rosa e R. May, edito per la edizione francese dalla Grund, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 96 pagine con 135 illustrazioni a colori. Ottime condizioni, levi segni d'uso. Dim. 32,5x24 cm. Parigi, 1975
Stima min.
Stima max.
490 LETTERATURA Le pistole Edito da F.lli Melita Editori, copertina morbida, 32 pagine di testo piĂš numerose schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 24x16,5 cm. Italia, 1988
Stima min.
Stima max.
491 LETTERATURA Lotto di 8 riviste Della Deutsches Waffen - Journal, riguardanti le armi antiche, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22,5x30 cm. Germania, 1986
Stima min.
Stima max.
492 LETTERATURA Lotto di due libri Carta dell'Africa Orientale in scala 1: 3500000; Arte in ostaggio Bollettino delle opere trafugate, copertina cartonata morbida edito dal Comando Generale dell'arma dei Carabinieri, sono presenti all'interno numerose foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 21,5x15,5; 22,5x22,5 cm. Italia, XXI Sec.
Stima min.
Stima max.
493 LETTERATURA Lotto di pubblicazioni militari 1940 - 1931 Entrambe del Regno Cavallerizza, ottime condizioni, lievi difetti. varie cm. Italia, Regno, XIX
Stima min.
Stima max.
494 LETTERATURA Pistole & revolver Edizione originale a cura di F. Wilkinson traduzione dall'inglese ad opera di P. Valpolini, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 109 pagine con all'interno numerose foto a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x24 cm. Italia, 1994
Stima min.
Stima max.
495 LETTERATURA Rivista Guns Weapons Militaria - Vol. 1 N° 9 Di J. Bartlett, stampato dalla Panda Press, Ltd, 42 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. 28x21 cm. Londra, 1982
Stima min.
Stima max.
496 LETTERATURA Royal Sporting guns at Windsor A cura di H. L. Blackmorei, edito dalla Her majesty's stationery office London; copertina cartonata rigida con sovracopertina, 57 pagine + 52 tavole illustrate con foto in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x22 cm. Londra, 1968
Stima min.
Stima max.
497 LETTERATURA Royal Sporting guns at Windsor A cura di H. L. Blackmorei, edito dalla Her majesty's stationery office London; copertina cartonata rigida con sovracopertina, 57 pagine + 52 tavole illustrate con foto in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x22 cm. Londra, 1968
Stima min.
Stima max.
498 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio Raffigurante costa, datato e firmato in basso a destra "Buturlin P.V.". Eccellenti condizioni. Dim. 85x121 cm. URSS, 1952 o 1957
Stima min.
Stima max.
499 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Lancieri in pattuglia firmato in basso "Angelo Mercurio" (Piacenza 1914 - Novara; militare di carriera e valente pittore figurativo). Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 40x50 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
500 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Ritratto ad olio Raffigurante personaggio. Ottime condizioni. Dim. Dim. 19x30 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
501 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Tavoletta in legno double face Raffigurante personaggio firmata WF alla base, sul retro paesaggio notturno. Ottime condizioni. Dim. 14,5x11 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
502 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Cromolitografia in cornice lignea Raffigurante pompiere nell'atto di salvare una ragazza da un incendio. Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 87x69 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
503 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Grande xilografia Raffigurante Alpini, firmata e datata 1941 in basso a destra. Ottime condizioni. Dim. 70x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
504 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di due ritratti in cornice Il primo (Dim. 63x78 cm. con cornice) raffigurante volto di uomo, il secondo (Dim. 67x56 cm. con cornice) firmato in basso a destra e datato 1942 raffigura soldato tedesco. Ottime condizioni. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
505 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di due stampe Una raffigurante Cavalleggero di Lodi (Dim. incl. cornice 43x58 cm); una raffigurante archibugiari, (Dim. incl. cornice 42x51 cm). Buone condizioni, difetti e danni. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
506 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Stampa acquerellata Eccezionale stampa acquerellata raffigurante combattimento fra Carabinieri a cavallo pontifici e briganti, in cornice originale. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 76x61 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
507 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Libretto Eseguito in onore della Regina Maria Cristina di Borbone contenente all'interno spartiti musicali. Ottime condizioni. Dim. 19x23 cm. Italia, Napoli, 1930
Stima min.
Stima max.
508 OGGETTISTICA D'EPOCA Busto in bronzo Raffigurante il Duce su base in bronzo recante la scritta "DVX" poggiante su base in marmo. Ottima qualitĂ in ottime condizioni. Dim. 35x28 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
509 OGGETTISTICA D'EPOCA Chiave da ciambellano In bronzo dorato nella parte superiore traforata con nodi sabaudi e aquila coronata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 16,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
510 OGGETTISTICA D'EPOCA Tavolo da gioco Dimensioni aperto 153x104x52 cm., in legno all'interno roulette, copertura del piano lasrtonata in rame. Eccellenti condizioni, lievi difetti, mancanze. Dim. 153x70x52 cm. Europa, 1960 ca.
Stima min.
Stima max.
511 OGGETTISTICA D'EPOCA Calzare per stivale In ghisa apribile in due parti a forma di pistola a due canne. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
512 OGGETTISTICA D'EPOCA Contenitore In rame, buone condizioni. H. 33 cm. Italia, XIX Sec.
513 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di candelieri In bronzo lavorati a rocchetto con base a zampe ferine. Eccellenti condizioni, in patina, segni d'uso. H. 56 cm. Italia del Nord, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
514 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di piatti da parata Ornati da scene raffiguranti Napoleone a cavallo e militari, lumeggiati in oro con contorni e cimase in bronzo dorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 27x31 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
515 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di due abat-jour In vetro lattiginoso, manifattura veneziana. Buone condizioni. H. 23 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
516 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di quattro oggetti 1) Una stampa con veduta di Ovada; 2) soldatini a cavallo entro cornice; 3) un piattino in ceramica, 4) uno in cristallo. Insieme in buone condizioni, difetti e danni. Dim. varie cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
517 OGGETTISTICA D'EPOCA Lettino da spiaggia Ottime condizioni. Dim. 182x58 cm. Italia, XXI Sec.
Stima min.
Stima max.
518 OGGETTISTICA D'EPOCA Vetrina Con due ripiani in vetro. Buone condizioni, difetti, danni al vetro di uno dei due ripiani. Dim. 90x45x80 cm. Europa, XXI Sec.
Stima min.
Stima max.
519 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di tre orologi Un Tissot da donna e due Swatch, batterie scariche. Ottime condizioni. Dim. varie cm. Europa, Svizzera, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
520 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di monumento Base in legno, bronzo raffigurante Garibaldi poggiante su colonna decorata a fogliami. Ottime condizioni. H. 14 cm. Italia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
521 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di peschereccio Eseguito a mano, conforme all'originale. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 57 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
522 OGGETTISTICA D'EPOCA Placca Sbalzata in rame, allegoria sul Kaiser che spezza le catene dei Balcani. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 11x13 cm. Germania, 1936
Stima min.
Stima max.
523 OGGETTISTICA D'EPOCA Placca in bronzo A patina scura lavorata ad alto rilievo con scene di putti che giocano. Buone condizioni. Dim. 15x17 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
524 OGGETTISTICA D'EPOCA Porta tabacco in peltro Marcato sul fondello dalla ditta Dunhill a Parigi, con chiusura ermetica all'interno. Eccellenti condizioni. L. 22 cm. Inghilterra, Londra, anni '60
Stima min.
Stima max.
525 OGGETTISTICA D'EPOCA Scatola portagioie Finemente ornata da intarsi in legno a lisca di pesce recante nella parte centrale sul coperchio fascio repubblicano, rivestita in velluto rosso. Eccellente fattura e condizioni. Dim. 23x16x11 cm. Italia, Regno, 1925 ca.
Stima min.
Stima max.
526 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte Marcato "SOLINGEN", completo di custodia in cuoio. Eccellenti condizioni. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
527 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte Completamente in bronzo con impugnatura raffigurante aquila poggiante su fascio, crocera a lapide marcata "SPQR", fodero cesellato con vessilli, teste leonine e armatura all'antica. Ottime condizioni, ammaccatura al becco dell'aquila. L. 26,5 cm. Italia, 1930
Stima min.
Stima max.