1 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini con gioia di bocca, batteria bombata firmata al centro "CAZES" armaiolo attivo in Francia dalla fine del XVIII secolo, fornimenti in ferro, cassa in noce gancio da cintura. Buone condizioni, aree di ossidazione. Bibl.: Stockel Vol. 1° pag. 197. L. 33 cm. Francia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
2 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna decorata da riporti in ottone, batteria incisa e firmata, fornimenti in ottone intagliati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 23,5 cm. Italia, Brescia, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
3 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia da Ufficiale di marina Canna in bronzo a due ordini svasata con gioia di bocca, batteria bombata anch'essa in bronzo come tutti i fornimenti, coccia scolpita a testa di uccello, cassa in noce. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 31 cm. Francia, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
4 PISTOLE CIVILI Bella pistola da stivale Sistema "Cessier", canna ottagonale, castello finemente inciso a girali, percuotitoio sottostante cassa in ebano scolpita munita di calcatoio alla coccia. Ottime condizioni, lievi difetti. 19,5 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
5 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a luminello Canne appaiate ottagonali In damasco incise alle codette, grilletti a scomparsa, calci in noce scolpite con filetti in argento a girali sul dorso. Buone condizioni, difetti meccanici, segni d'uso. L. 17,5 cm. Italia, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
6 PISTOLE CIVILI Massiccia pistola a luminello Canna di circa 15 mm di calibro, meccanismo a scatola con percuotitoio superiore, calcio in noce scuro scolpito a palmette e zigrinato Ottime condizioni, lievi difetti. 31 cm. Italia del Nord, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
7 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a luminello Arma di raffinata fattura canna in damasco batterie incise a palmette e girali, fornimenti in metallo bianco elegantemente ornati, coccia apribile recante monogramma "GL", cassa in noce scolpita. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso L. 30 cm. Europa, 1840
Stima min.
Stima max.
8 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Castello inciso, calcio in noce. Buone condizioni, difetti. L. 20 cm. Belgio, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
9 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Castello inciso, calcio in noce. Buone condizioni, difetti. L. 16,5 cm. Belgio, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
10 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Castello inciso, calcio in noce. Buone condizioni, difetti. L. 17 cm. Belgio, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
11 PISTOLE CIVILI Pistola fucile da bracconiere A canna liscia di circa 12 mm di calibro , calcio in noce zigrinata meccanismo a scatola è prevista l'applicazione di un calciolo per l'uso a fucile. Buone condizioni, difetti. 66 cm. Italia, 1840
Stima min.
Stima max.
12 PISTOLE CIVILI Rara pistola da Gendarmeria Pontificia Prodotta a Roma dalla ditta Mazzocchi con cilindro a sei camere, matricola N°1496. Ottime condizioni, difetto meccanico alla rotazione. L. 20,5 cm. Stato della Chiesa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
13 PISTOLE CIVILI Raro revolver a spillo Canna brunita rigata di 12 mm di calibro cilindro a dieci colpi, guancette in noce finemente zigrinate, il castello di questa arma è quadrettato e decorato da punteggiature in argento; essa conserva le bruniture originali ed è in eccellenti condizioni. 30 cm. Francia, 1860
Stima min.
Stima max.
1.000
14 ARMI AMERICANE Revolver Mod. 1860 Prodotto dalla Smith and Wesson, in calibro 32 SW, Matricola N° 5494, scritte sulla canna, castello e cilindro decorato a losanghe, guancette in legno zigrinato. Ottime condizioni e rigatura. L. 27,5 USA, 1860
Stima min.
Stima max.
15 ARMI AMERICANE Revolver tipo Colt Di fabbricazione belga, in calibro 38 Matricola N° 327371, canna ottagonale recante l' indirizzo "Address Colt London" sulla canna, sul cilindro e sul castello ageminature rimesse in argento, fornimenti in metallo bianco, guancette in noce. Ottime condizioni, difetti, segni d'uso. L. 32 USA, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
16 ARMI AMERICANE Revolver tipo Colt Canna marcata "Revolver Patent New York" in calibro 35, castello inciso guancette in noce. Buone condizioni. L. 34 cm. USA, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
17 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta a luminello Buone condizioni, difetti. L. 114 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
18 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta a luminello Buone condizioni, difetti. L. 115 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
19 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta a luminello Completamente scolpita. Buone condizioni, difetti. L. 123 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
20 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta a spillo Finemente scolpita. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 116 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
21 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta a spillo Buone condizioni, difetti. L. 114 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
22 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne a tortiglione, batterie a molla indietro incise, calcio in noce scolpito con testa di cervo. Buone condizioni, difetti. L. 120 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
23 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne a tortiglione nervate per tutta la lunghezza, batterie a molla avanti incise, fornimenti in ottone incisi, calcio in noce scolpito con testa di uccello. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 118,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
24 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne a tortiglione nervate alla culatta, batterie a molla indietro incise, calcio in noce. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 120 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
25 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne a tortiglione nervate alla culatta firmate sulla bandella "DAMAS BERNARD", batterie incise, calcio in noce. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 120 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
26 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne punzonate alla culatta, batterie a molla avanti ridotte dalla pietra focaia, fornimenti in acciaio, cassa in noce scolpita, nel calciolo è presente pulsante di l'apertura dello sportellino del vano nel quale era custodita la baionetta. Condizioni medie, difetti. L. 127,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
27 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Belle canne a tortiglione in fine damasco nervate alla culatta, batterie a molla avanti finemente incise come tutti i fornimenti in acciaio, cassa in noce zigrinata al dorso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 128,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
28 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne a tortiglione, batterie a molla avanti incise a fronde, cassa in noce scolpita. Condizioni medie, difetti. L. 115 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
29 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne a tortiglione, batterie incise e filettate firmate al centro "GINOSA", calcio in noce. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 119,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
30 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Canne a tortiglione, batterie incise, calcio in noce. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 119,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
31 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 124,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
32 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Doppietta da caccia a percussione Canne a tortiglione marcate "BAYARD" "Anciens Etablissements Pieper Herrtstad" in oro, batterie incise, calcio in noce. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 112,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
33 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Lunga canna con passanti per bacchetta di caricamento, meccanismo a scatola inciso a fronde, calcio in noce. Buone condizioni. L. 107,5 cm. Belgio, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
34 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Lunga canna a due ordini con punzone a toppa alla culatta "A. F. DA NAP." sormontato da tre gigli; batteria alla micheletta finemente incisa e cane scolpito con testa di animale, punzone a toppa al centro; fornimenti in ottone; cassa in noce alla catalana. Buone condizioni. L. 187 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
35 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 139 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
36 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 137 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
37 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 125 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
38 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 120 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
39 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello L. 132 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
40 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Canna a due ordini con punzoni rimessi in oro alla culatta, batteria a molla indietro firmata "R.I. MONTURA D'ARMI". Buone condizioni, difetti. L. 133 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
41 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Canna punzonata alla culatta, batteria scolpita, fornimenti in alpacca, cassa decorata. Buone condizioni, difetti. L. 112 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
42 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 125 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
43 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 140 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
44 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 115 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
45 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 116,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
46 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 132 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
47 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 140,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
48 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Batteria a molla esterna. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 132 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
49 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Batteria a molla esterna. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 126 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
50 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 100 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
51 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 131 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
52 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 118 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
53 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 135 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
54 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 118 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
55 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 104 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
56 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 131 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
57 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 131,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
58 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 128,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
59 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 121 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
60 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 152,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
61 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 132,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
62 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 139 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
63 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 132 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
64 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 143 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
65 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 132 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
66 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 130 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
67 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 121 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
68 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 121 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
69 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 141 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
70 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 157 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
71 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 113 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
72 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 126 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
73 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 133 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
74 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a luminello da bambino Buone condizioni, difetti e restauri. L. 107 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
75 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna a due ordini, punzonata alla culatta batteria alla romana incisa e scolpita con mascheroni, fornimenti intagliati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 119 cm. Italia centrale, Marche, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
76 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con anello al cambio, alla culatta punzoni a toppa circondati da gigli; batteria alla micheletta; fornimenti in ottone; cassa in legno scolpita con testa di cinghiale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 128 cm. Italia meridionale, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
77 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Condizioni medie, difetti e restauri. L. 91,5 cm. Italia meridionale, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
78 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna ottagonale, batteria alla micheletta intagliata, fornimenti in ottone traforati e incisi. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 151 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1790
Stima min.
Stima max.
79 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna a due ordini fornimenti intagliati cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 136 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1790
Stima min.
Stima max.
80 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna a due ordini batteria di foggia militare, eccezionali fornimenti in ottone traforati e incisi con figure di angeli personaggi e motivi vegetali, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti, restauri. L. 140 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
81 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna a due ordini, batteria militare firmata Barret fornimenti in ottone intagliati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 125 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
82 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna niellata in argento batteria di foggia militare, cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 128 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
83 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna a due ordini, batteria di foggia militare, fornimenti in ottone traforati e intagliati, cassa in noce, buone condizioni, difetti e restauri. L. 138 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
84 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile a pietra focaia Canna a due ordini batteria alla micheletta incisa e firmata Avocaturu, fornimenti in ottone intagliati a volute, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 152 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
85 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile ad aria compressa Canna ottagonale munita di traguardi di mira incernierata all'estremitĂ della cassa, apertura mediante leva di sgancio sul lato destro per permetterne il caricamento, cilindro dello stantuffo azionabile con chiave a cremagliera innestabile in apposito foro posizionato sul castello finemente inciso a fronde numerato "6", cassa in noce zigrinata. Rara e inconsueta arma perfettamente funzionante. Buone condizioni, segni d'uso. L. 113 cm. Europa, Germania (?), 1880
Stima min.
Stima max.
86 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da bambino Canna firmata "ARMAIOLI SARLI - MARSICO NUOVO", batteria e cassa scolpite. Buone condizioni. L. 123 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
87 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da bracconiere a luminello Lunga canna liscia svitabile per permetterne il caricamento e l'eventuale utilizzo come pistola, calciolo anch'esso rimovibile. Ottime condizioni. L. 122,5 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
88 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da bracconiere a luminello Lunga canna liscia svitabile per permetterne il caricamento e l'eventuale utilizzo come pistola, grilletto a scomparsa, calciolo anch'esso rimovibile. Ottime condizioni. L. 132,5 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
89 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da bracconiere a percussione Lunga canna a tortiglione liscia svitabile per permettere l'introduzione della cartuccia in calibro 20, caricamento mediante leva a snodo sul calcio in noce. Arma inconsueta in eccellenti condizioni. L. 91 cm. Italia meridionale, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
90 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 125 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
91 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 156 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
92 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 126,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
93 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 129 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
94 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da sala sistema Warnant Buone condizioni, difetti. L. 96 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
95 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da sala sistema Warnant Buone condizioni, difetti. L. 99 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
96 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile da tiro a luminello Batteria firmata "D. FERINA a TORINO", meccanica munita di steker. Buone condizioni, difetti. L. 140 cm. Italia, Piemonte, 1830
Stima min.
Stima max.
97 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare a luminello Modello 1842 batteria a molla indietro marcata Liegi. Ottime condizioni. L. 142 cm. Belgio, metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
98 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare a luminello Modello 1842 batteria a molla indietro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 142 cm. Belgio, metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
99 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare a luminello Modello 1842 batteria a molla indietro marcata Liegi. Ottime condizioni, difetti e restauri. L. 138 cm. Belgio, metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
100 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare a pietra focaia Canna punzonata e datata 1828 alla culatta, batteria a pietra focaia anch'essa marcata Danzic 1828, fornimenti in ottone, cassa in noce, l'arma poi usata in Africa come si evince dalla fasciatura in conchiglie apposta intorno al calcio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 165 cm. Europa, 1828
Stima min.
Stima max.
101 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare a pietra focaia Modello rivoluzionario accorciato. Buone condizioni, difetti. L. 123 cm. Francia, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
102 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare a pietra focaia Batteria marcata "R.a MANIF.a di Torino" con bacinetto, cane e molla della martellina di restauro. Condizioni medie, difetti. L. 123 cm. Italia, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
103 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare a tabacchiera Batteria a molla indietro, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 112,5 cm. Europa, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
104 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Fucile militare alleggerito per uso venatorio Canna punzonata alla culatta, batteria Agustin, cassa accorciata. Buone condizioni, difetti, molla anteriore della batteria di restauro. L. 141,5 cm. Austria, 1840
Stima min.
Stima max.
105 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Replica di fucile a pietra focaia Buone condizioni, difetti. L. 125 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
106 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Trombone a pietra focaia Canna a bocca tonda, batteria alla moderna, fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti e restauri. L. 84 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
107 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pepperbox Cilindro a quattro canne, guancette striate castello inciso. Buone condizioni, difetti. L. 17 cm. Belgio, 1840
Stima min.
Stima max.
108 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Canna ottagonale, batteria a molla indietro come i fornimenti in acciaio, cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Belgio, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
109 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 28,5 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
110 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32,5 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
111 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 26 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
112 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Canna ottagonale marcata sul piano "V. ROOS SOHN STUTTGART", batteria a molla avanti filettata, fornimenti in acciaio incisi, cassa on noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 38 cm. Germania, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
113 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ferro traforati e scolpiti. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 27 cm. Italia, Brescia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
114 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Meccanismo a molla esterna. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 30 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
115 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Meccanismo a molla esterna. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 31,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
116 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 24,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
117 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 30 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
118 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 37,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
119 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 30,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
120 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Buone condizioni, difetti e restauri. L. 27 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
121 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello Condizioni medie, difetti e restauri. L. 29 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
122 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a canne giustapposte Buone condizioni, difetti e restauri. L. 20,5 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
123 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a canne giustapposte Buone condizioni, difetti e restauri. L. 20 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
124 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne Buone condizioni, difetti e restauri. L. 35,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
125 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne Buone condizioni, difetti e restauri. L. 29 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
126 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne giustapposte Buone condizioni, difetti e restauri. L. 19,5 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
127 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne giustapposte Buone condizioni, difetti e restauri. L. 18 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
128 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne giustapposte Buone condizioni, difetti e restauri. L. 30,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
129 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne sovrapposte Condizioni medie, lievi difetti. L. 29,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
130 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne sovrapposte Condizioni medie, difetti e restauri. L. 27 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
131 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne sovrapposte Condizioni medie, difetti e restauri. L. 26 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
132 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello a due canne sovrapposte girevoli Condizioni medie, difetti e restauri. L. 23 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
133 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a luminello da Ufficiale Canna ottagonale, batteria a molla esterna incisa, fornimenti in acciaio, cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 38,5 cm. Spagna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
134 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a percussione a due canne giustapposte Sulla canna reca l'iscrizione "PISTOLET BRESILIEN", calcio in ebano arricchito da chiodature in argento. Buone condizioni, difetti. L. 21 cm. Brasile, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
135 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a pietra focaia Canna svasata incisa alla culatta, batteria alla moderna, fornimenti in ferro, cassa in noce scolpita. Condizioni medie, difetti. L. 37 cm. Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
136 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a pietra focaia Prodotta per il mercato orientale, canna a due ordini con gioia di bocca arricchita da rimessi in argento alla culatta; batteria alla moderna incisa a fronde; cassa in noce scolpita. Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. Europa, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
137 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a pietra focaia Canna svitabile, meccanismo a scatola completamente inciso a fronde, calcio in noce. Buone condizioni, difetti. L. 20 cm. Europa, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
138 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a pietra focaia Canna in damasco svitabile, meccanismo a scatola, grilletto a scomparsa, calcio in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 18,5 cm. Europa, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
139 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a pietra focaia Canna a due ordini strombata e incisa alla culatta, fornimenti in ferro anch'essi ornati, cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 34 cm. Francia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
140 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a pietra focaia Canna a due ordini incisa alla culatta e alla codetta, batteria alla moderna filettata firmata "GERONIMO SVCCOLO", fornimenti in ferro scolpiti, scudetto nobiliare al dorso, cassa in noce. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 39,5 cm. Italia del Nord, Brescia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
141 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a spillo Buone condizioni, difetti e restauri. L. 18 cm. Belgio, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
142 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a spillo a canne giustapposte Buone condizioni, difetti e restauri. L. 22 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
143 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a spillo a due canne giustapposte Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
144 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a spillo a due canne giustapposte Con maniglia sottostante, sicura scorrevole sulle canne, manca il ponticello. Buone condizioni, difetti. L. 25 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
145 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a spillo a due canne giustapposte Condizioni medie, lievi difetti. L. 24 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
146 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola a spillo monocolpo Canna strombata, apertura a chiavetta. Condizioni medie, difetti e restauri. L. 27,5 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
147 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola da sala Canna ottagonale marcata sul piano "LEPAGE A LIEGE - PARIS RUE D'ENGHIEN"; fornimenti in acciaio finemente incisi, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 35 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
148 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola da sala Canna ottagonale tappata alla culatta e ridotta a luminello, ricalibrata. Condizioni medie, difetti. L. 38 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
149 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola da tasca a pietra focaia Canna a due ordini, culatta con rimessi in ottone; batteria bombata filettata firmata al centro "A. Gasfati"; cassa in noce. Condizioni medie, difetti. L. 20 cm. Europa, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
150 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola militare a luminello Ridotta dalla pietra focaia, canna munita di bacchetta a snodo, batteria con i simboli della Compagnia delle Indie datata 1817 e modificata mediante l'apposizione del luminello sopra la martellina, fornimenti in ottone. Buone condizioni, danni e difetti. L. 40 cm. Inghilterra, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
151 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Pistola Sharp Buone condizioni, difetti. L. 16 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
152 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Rara pistola da sala a fulminante Canna con gioia di bocca azionabile in avanti per l'introduzione del proiettile, grilletto a sperone. Arma giocattolo nichelata in ottime condizioni. L. 22 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
153 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a percussione Buone condizioni, difetti. L. 18,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
154 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a percussione Arma incisa. Ottime condizioni. L. 27 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
155 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a percussione Arma incisa. Ottime condizioni. L. 30 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
156 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a percussione Buone condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
157 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a percussione Buone condizioni, difetti e restauri. L. 27 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
158 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a percussione Buone condizioni, difetti. L. 17,5 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
159 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Completamente incisa. Ottime condizioni, ribrunitura. L. 28 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
160 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Castello e cilindro incisi, guancette in ulivo. Ottime condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
161 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Castello inciso a fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
162 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Castello inciso. Buone condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
163 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Cilindro a sei colpi. Ottime condizioni, ribrunitura. L. 30 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
164 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Ottime condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
165 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Buone condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
166 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Ottime condizioni. L. 28 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
167 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
168 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Ottime condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
169 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Cilindro a sei colpi. Buone condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
170 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Ottime condizioni, difetti. L. 18,5 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
171 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Inciso, ottime condizioni. L. 26,5 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
172 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
173 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 28 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
174 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Buone condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
175 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Buone condizioni, difetti e restauri. L. 28,5 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
176 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Ottime condizioni. L. 35 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
177 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver a spillo Arma incisa. Buone condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
178 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver militare a spillo Condizioni medie, difetti. L. 27 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
179 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver tipo Colt Pocket Buone condizioni, difetti, restauri. L. 23 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
180 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver tipo Colt Pocket Buone condizioni, difetti, restauri. L. 24 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
181 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Revolver tipo Colt Pocket Buone condizioni, difetti, restauri. L. 24 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
182 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Rivoltina a spillo Buone condizioni, difetti. L. 21,5 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
183 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Rivoltina a spillo Buone condizioni, difetti. L. 26 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
184 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone Fusto rivestito in materiale sintetico, impugnatura in argento con serpente attorcigliato. Buone condizioni, segni d'uso. L. 89 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
185 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Acuta lama a doppio filo, fusto in malacca, ghiere in argento, impugnatura in avorio e argento. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 87,5 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
186 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Fusto e impugnatura in legno striato, ghiera in argento anch'essa decorata lama incisa all'acquaforte. Ottime condizioni, lievi difetti. 86 cm. Italia, 1870
Stima min.
Stima max.
187 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Acuta lama quadra, fusto in legno ebanizzato, impugnatura a testa di cane. Buone condizioni, lievi difetti. L. 96 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
188 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Acuta lama, impugnatura in corno. Buone condizioni, lievi difetti. L. 88 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
189 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone-fucile Canna in ferro priva di otturatore. Eccellenti condizioni. L. 89 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
190 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Mano sinistra Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
191 FUCILI CIVILI Rara doppietta a pietra focaia Canne a fettuccia centrale, batterie alla micheletta intagliate e sagomate, fornimenti in argento cesellati a palmette e incisi, cassa in noce scolpita con mascherone grottesco zigrinata e filettata, sul calcio scudetto sormontato da corona principesca, con lo stemma di famiglia del proprietario. Ottime condizioni. L. 128 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
192 FUCILI CIVILI Trombone da Brigante Ricavato da un fucile militare e usato probabilmente dal brigantaggio presenta canna strombata, batteria militare, cassa in noce fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 94,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1815 ca.
Stima min.
Stima max.
193 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia ad avancarica Canne in damasco, batterie incise. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 121 cm. Italia, 1850
Stima min.
Stima max.
194 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Canna a due ordini decorata da punzoni rimessi in oro codetta incisa, batteria ridotta dalla pietra focaia e firmata "Boutet a Versailles", fornimenti in ottone, cassa scolpita a rosoni e losanghe. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 133 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
195 FUCILI CIVILI Fucile a luminello GiĂ ridotto dalla pietra focaia presenta una canna a due ordini, punzonata alla culatta e marcata "In Toscana", batteria firmata all'interno "Pietro Tommasi", fornimenti di raffinata fattura traforati a fogliami in argento elegante ponticello in osso scolpito, cassa in noce di classica forma. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Bibl.: Bruno Barbiroli "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani dal XIV al XX Secolo". L. 146 cm. Italia Granducato di Toscana, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
196 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Canna a due ordini incisa a fogliami alla culatta e alla codetta, batteria giĂ ridotta dalla pietra focaia magistralmente cesellata a girali firmata all'interno "F. Mav.... ?", ponticello in corno arricchito da cuore e punteggiature in argento, fornimenti in argento traforati, cassa superbamente arricchita da rimessi in filigrana d'argento di finissima esecuzione. Raro in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 152 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
197 FUCILI CIVILI Rara doppietta a luminello Superbe canne in damasco color marrone incise alla culatta e firmate in oro fra svolazzi "Mazza a Napoli"; batterie a molla indietro con punzoni anch'essi in oro a forma di scudo recante sole raggiato e la scritta "MAZZA NAPOLI"; fornimenti in acciaio incisi, sicura a pressione al ponticello; cassa in radica di alta qualitĂ . Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Bibl: Bruno Barbiroli "Repertorio Storico Degli Archibugiari Italiani". L. 119 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
198 FUCILI CIVILI Carabina da tiro sistema Martini Canna tonda in Cal. 22 l.r. solcata per metĂ poi ottagonale, sul piano la scritta "CHARLES HEER VEVEY" unitamente alla croce svizzera raggiata ed ai punzoni di accettazione, questi ultimi sono presenti anche sul castello unitamente alla matricola "272"; arma munita di diottra; fornimenti in acciaio; calcio in noce intagliato con calciolo a gruccia regolabile. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 120 cm. Svizzera, 1880
Stima min.
Stima max.
199 FUCILI MILITARI Rara Terzarola Modello 1815 da cavalleria Canna tonda poi ottagonale alla culatta punzonata con le lettere "R" e "P", batteria alla francese marcata "M" nella parte centrale e cartiglio alla codetta non ben decifrabile, fornimenti in ottone, rangona con anello di trasporto, cassa in noce con bacchetta a snodo metallica. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 99,5 cm. Spagna, 1815
Stima min.
Stima max.
200 FUCILI MILITARI Moschetto da spalto Massiccia canna ottagonale a due ordini con di traguardi di mira, batteria marcata S.te Etienne ridotta dalla pietra focaia, fornimenti in ferro scolpiti, cassa in legno munita di foro passante per l'inserimento della forcella di appoggio, bacchetta di caricamento in ferro. Rara in buone condizioni, lievi difetti. L. 151 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
201 BASTONI ANIMATI Bastone - fucile In calibro 36, fusto in bambĂš, impugnatura in corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
202 BASTONI ANIMATI Bastone - fucile In calibro 11 mm., canna verniciata nera, impugnatura in corno munita di percussore, grilletto a scomparsa azionabile mediante la rotazione dell'apposita ghiera in ottone. Ottime condizioni, segni d'uso, manca il puntale. L. 88 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
203 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a sezione romboidale, impugnatura in corno scolpita a zampa di ungulato, fusto in malacca. Ottime condizioni, lievi difetti. L. lama 82 cm;L. tot. 97 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
204 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama ad un filo, fusto in bambĂš, punta appesantita e rinforzata in bronzo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 85 Italia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
205 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga Lama a sguscio centrale, impugnatura in ebano con fornimenti in ferro traforati e incisi. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 77,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
206 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga alla pandura Lama decorata con iscrizioni e figure di panduri, fornimenti in bronzo dorato, impugnatura in corno verde. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 55 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
207 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa, fornimento in bronzo cesellato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 55 cm. Austria, 1750 ca.
Stima min.
Stima max.
208 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama ossidata, fornimenti in argento punzonati, impugnatura in avorio listata. Ottime condizioni, difetti. L. 62 cm. Europa, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
209 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa al tallone con personaggi in cartigli fra fronde, sulla lama animali selvatici, crocera in bronzo, elegante impugnatura in osso dipinto fra trecce e liste in rame, completa di fodero di legno rivestito in pelle. Rara tipologia in ottime condizioni, lievi difetti. L. 79 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
210 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa, fornimenti in argento, impugnatura in ebano. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 65 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
211 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Ottime condizioni, difetti. L. 70 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
212 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa con iscrizioni e figure, impugnatura in corno. Buone condizioni, difetti. L. 67 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
213 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa a girali, fornimenti in argento traforati e incisi, impugnatura in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 71 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
214 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa all'acquaforte con losanghe e palmette fornimento in bronzo anch'esso cesellato impugnatura in avorio e madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 70 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
215 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa a volute e selvaggina, fornimento in bronzo dorato impugnatura in madreperla e tartaruga. Lievi danni, ottime condizioni. L. 69 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
216 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama incisa con scene di caccia e animali, fornimenti in argento punzonati e ornati, impugnatura in ebano scantonato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 70 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
217 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Fornimenti in ferro incisi, impugnatura in ebano. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 65 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
218 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Daga da caccia Lama a sguscio centrale, fornimenti in acciaio finemente traforati e incisi a girali, impugnatura in ebano. Eccellenti condizioni, difetti. L. 54 cm. Italia del Nord, Brescia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
219 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Sciabola Lama a sguscio centrale recante l'iscrizione "Viva o nossa Raihna", trofei e volute, fornimento in argento traforato e perlinato, impugnatura in legno ricoperta di pelle. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 73 cm. Portogallo, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
220 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Sciabola da bambino Fornimenti in argento. Buone condizioni, difetti. L. 46 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
221 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Sciabola da caccia Lama decorata con trofei e testa di turco, fornimenti in argento cesellati a rocailles, impugnatura in ebano finemente ornata Ottime condizioni, lievi danni e difetti. L. 68 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
222 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Spada da caccia Lama incisa al forte, fornimento in ferro cesellato a girali, impugnatura in corno arricchito da chiodature. Buone condizioni, difetti. L. 64 cm. Italia, Brescia, 1680 ca.
Stima min.
Stima max.
223 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Storta Lama incisa, fornimenti in acciaio cesellati, impugnatura rinforzata da liste in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 73 cm. Europa, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
224 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Storta Lama a sguscio centrale, fornimenti in acciaio decorati a fiorami e trofei su fondi graniti e dorati, impugnatura in ebano. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 73 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
225 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Storta Lama a sguscio centrale, fornimenti in ferro traforati e incisi, impugnatura in ebano. Ottime condizioni, lievi danni al fodero. L. 71 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
226 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Storta Lama a sguscio centrale, impugnatura in acciaio decorata da incisioni, trafori e ceselli. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 67 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
227 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Storta Lama a sguscio centrale decorata con segni cabalistici, testa di turco e trofei, fornimenti in ottone incisi, impugnatura in osso scanalato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 70 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
228 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama ad un filo e mezzo traforata al forte e intagliata sulla costola, elegante impugnatura in corno scanalata finemente. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Italia centrale, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
229 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Robusta lama incisa a fiorami al forte, impugnatura in corno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia centrale, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
230 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Robusta lama, impugnatura in corno scolpita a figura femminile. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Italia del Nord (o Fiandre), XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
231 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Robusta lama, impugnatura in corno scolpita a figura femminile. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 36,5 cm. Italia del Nord (o Fiandre), XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
232 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Robusta lama ad un filo e mezzo recante la scritta, impugnatura in corno scolpita a busto femminile. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Italia del Nord o Fiandre, 1650 ca.
Stima min.
Stima max.
233 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Robusta lama ad un filo e mezzo incisa con grifoni e draghi su entrambi i lati poggiante su nodo a cuscino, impugnatura in osso intagliata a diagonali. Ottime condizioni, ruvidezze. L. 40 cm. Italia del Nord, 1730
Stima min.
Stima max.
234 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama ad un filo e mezzo, tallone inciso, impugnatura in corno. Ottime condizioni, difetti. L. 36 cm. Italia meridionale, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
235 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Robusta lama con cuspide forata, impugnatura in corno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
236 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama cesellata e incisa, impugnatura in corno con liste in argento (mancanze). Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. Italia, Napoli, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
237 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama ad un filo e mezzo scanalata al centro decorata con girali, cavallino e grifoni, impugnatura in corno scanalata, ghiere in ottone. Ottime condizioni, difetti. L. 32 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
238 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama traforata e incisa, impugnatura in corno. Buone condizioni, difetti. L. 31,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
239 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama datata "1861" e marcata "BS", impugnatura in corno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 37 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
240 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Bella lama incisa ad un filo e mezzo smerlata al controfilo e punzonata al tallone, nodo a cuscino, ghiere in ottone incise, impugnatura in corno. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 18,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
241 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Del tipo detto "DA LANCIO" presenta una lama da un filo e mezzo con punta rinforzata e intagliata a lisca di pesce sulla costola, ghiere in ottone, impugnatura in corno rinforzata da liste in ottone e dettagli in osso bianco raffigurante personaggio barbuto. Eccellenti condizioni. L. 39,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1750 ca.
Stima min.
Stima max.
242 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama ad un filo e mezzo a costola intagliata, impugnatura in radica d'olivo con ghiere in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 33,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1750 ca.
Stima min.
Stima max.
243 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama a piani, impugnatura in corno con cammei e ghiere in argento sbalzato. Buone condizioni, difetti. L. 23,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
244 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama ad un filo e mezzo, impugnatura in corno, liste in argento incise. Ottime condizioni. L. 27 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
245 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama a piani, impugnatura in osso con cammei e liste in argento cesellate. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
246 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama a piani, impugnatura in corno con cammei e ghiere in argento sbalzato. Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
247 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama a piani, impugnatura in corno con ghiere in argento cesellate. Buone condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
248 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama ad un filo e controfilo, impugnatura in corno a dischi, ghiere in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 27 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
249 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama ad un filo, impugnatura in madreperla scolpita a testa di rapace. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
250 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Completo di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
251 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Profusamente decorato con lastra di ottone. Buone condizione, lievi difetti. L. 30 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
252 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Completamente in ottone inciso con lama decorata. Ottime condizioni, difetti. L. 33 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
253 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni. L. 27 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
254 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama traforata. Ottime condizioni. L. 33,5 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
255 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
256 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni. L. 28,5 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
257 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni. L. 27 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
258 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Profusamente decorato con lastra di ottone. Buone condizione, lievi difetti. L. 29,5 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
259 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Buone condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
260 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni. 33 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
261 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni. L. 31 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
262 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama traforata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 31,5 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
263 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni, lievi difetti. L. 20,5 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
264 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama traforata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28,5 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
265 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Condizioni medie, lievi difetti. L. 29 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
266 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Ottime condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Spagna, Albacete, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
267 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Coltello Lama a doppio filo, impugnatura in ottone e osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Spagna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
268 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Imponente coltello da caccia Lama ad un filo e mezzo decorata all'acquaforte con selvatici, cani e cacciatori, impugnatura in corno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
269 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Lotto di due coltelli Ottime condizioni. L. 8,5 cm. Spagna, Albacete, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
270 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Lotto di tre coltelli Ottime condizioni, lievi difetti. L. varie cm. Italia, XVII e XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
271 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Stiletto Lama triangolare punzonata al tallone, impugnatura in ferro, decorata a spirali e rocchetti. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
272 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Stiletto Acuta lama triangolare, impugnatura in ferro decorata da ghiere e rocchetti. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 27,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
273 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Di eccezionali dimensioni. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 54 cm. Italia centrale, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
274 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Completamente in ferro cesellata al tallone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Italia centrale, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
275 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama decorata, calzare inciso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Italia centrale, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
276 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama incisa e decorata. Eccellenti condizioni. L. 21,5 cm. Italia centrale, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
277 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Ghiera in ottone con cammeo in argento recante la scritta "I F Naples", completa di fodero. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Italia del Sud, Napoli, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
278 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Completamente in ferro incisa e smerlata. Ottime condizioni. L. 37 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
279 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Completamente in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
280 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Raffinata lama a doppio filo traforata e arricchita da inserti in ottone e tallone decorato con figure di rapace, ghiera in ottone sfaccettata e incisa a palmette. Eccellenti condizioni. L. 33,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
281 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama a piani, ghiera in ottone ad anelli zigrinati, fodero in cuoio con fornimenti in metallo bianco. Buone condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
282 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama ad un filo e controfilo punzonata con monogramma "CBI" sormontato da giglio, ghiera in ottone. Buone condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
283 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama a piani, ghiera in ottone ad anelli incisi. Buone condizioni, lievi difetti. L. 30,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
284 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Completamente in ferro lama decorata. Ottime condizioni. L. 41 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
285 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama a doppio filo traforata e incisa, ghiera in ottone incisa. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 36 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
286 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama a doppio filo incisa a tallone, ghiera in ottone completa di fodero, lievi difetti, mancanze. L. 35 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
287 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a calza Lama sgusciata e incisa, calzare in ferro. Ottime condizioni, manca un particolare. L. 36 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
288 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a tampone Lama a doppio filo, crocera a utensile, impugnatura in corno danneggiata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia del Nord, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
289 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a tampone Lama ad un filo e mezzo intagliata al dorso e smerlata in punta, impugnatura in legno, ghiera in argento. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 43,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
290 COLLEZIONE GIUSEPPE BERGER: GENT Baionetta a tampone Lama ad un filo e mezzo a piani, impugnatura in corno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Italia, Repubblica di Genova, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
291 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Raffinata lama incisa all'acquaforte per un terzo con stemmi sabaudi e fregi su fondi graniti. Ottime condizioni, ossidazioni superficiali. L. 107 cm. Italia, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
292 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Cavalleria Lama decorata all'acquaforte, stemmi e monogramma della Regina Vittoria e punzoni in oro di garanzia dell'armaiolo Comas emblema del reggimento irlandese. Ottime condizioni, lievi difetti, segni d'uso. L. 102 cm. Inghilterra, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
293 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama a sguscio centrale marcata al tallone "L Zaite Wien", guardia a staffa impugnatura in legno ricoperta di pelle di pesce, Buone condizioni, difetti soprattutto al fodero. 94 cm. Austria, 1890 ca.
Stima min.
Stima max.
294 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama decorata all'acquaforte con tralci, volute e stemmi, fornimento in metallo bianco cesellati a fiorami e testa leonina, impugnatura ricoperta da pelle di rettile e treccia metallica, completa di fodero in ferro a una campanella. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 103,5 cm. Prussia, 1880
Stima min.
Stima max.
295 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale Lama decorata all'acquaforte con tralci, volute e stemmi, fornimento in metallo bianco cesellati a fiorami e testa leonina con occhi in vetro, impugnatura ricoperta da pelle di rettile e treccia metallica, completa di fodero in cuoio a tre guarniture. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 96 cm. Prussia, 1880
Stima min.
Stima max.
296 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale dei Cacciatori Lama a sguscio dorsale, fornimento in bronzo a staffa filettato e puntinato, impugnatura in ebano con doppio filo di cordellina in rame; fodero in cuoio a tre guarniture in ottone. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 105 cm. Italia, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
297 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da sottufficiale Condizioni medie, mancanze e difetti. L. 82 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
298 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Lama a sguscio centrale, fornimenti in ottone, impugnatura ricoperta di pelle e trecciola metallica, fodero in cuoio. Buone condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia, Antichi Stati, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
299 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1855 Lama con dorso a bacchetta, elsa a staffa impugnatura in ebano quadrettata. Ottime condizioni, difetti. L. 98 cm. Italia, Regno, 1855
Stima min.
Stima max.
300 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 88 Lama incisa all'acquaforte, al tallone punzone "F. HORSTER SOLINGEN", fornimenti in ferro, elsa avvolgente a due rami, impugnatura in ebano, bottone di chiusura con le iniziali "M G" sormontate da corona, fodero in ferro a due campanelle, resti di vecchia vernice facilmente asportabile. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
301 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Brunita per uso bellico. Ottime condizioni, lievi difetti. 89 cm. Italia Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
302 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa all'acquaforte con trofei e girali, fornimenti nichelati. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
303 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa all'acquaforte con trofei e girali, fornimenti nichelati. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
304 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Completa di fodero, cinturino e dragona. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 100 cm. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
305 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Completa di fodero, cinturino e dragona. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
306 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 da Generale Lama decorata all'acquaforte con trofei e girali, fornimenti nichelati, impugnatura in avorio completa di cinturini appendi sciabola. Buone condizioni, da pulire. L. 109 cm. Italia, Regno, 1888
Stima min.
Stima max.
307 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da corte Lama marcata nello sguscio, fornimenti in acciaio sfaccettato e diamantato. Eccellenti condizioni. L. 98 cm. Europa, 1780
Stima min.
Stima max.
308 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Antica lama marcata nello sguscio, fodero in cuoio a due guarniture, fornimento in bronzo con pelta caricata da aquila, impugnatura in corno. Buone condizioni, in patina, da pulire. L. 101 cm. Francia, Consolato, 1790
Stima min.
Stima max.
309 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a piani, fornimento in bronzo punzonato con chiave e marca a croce (Svizzera ?). Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 74 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
310 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Buone condizioni, difetti. L. 67 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
311 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a doppio filo, fornimento in bronzo, completa di fodero. Ottime condizioni, difetti. L. 65 cm. Italia, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
312 SCHERMA - DUELLO Coppia di sciabole da scherma Buone condizioni, lievi difetti. L. 103 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
313 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Billao Lama a doppio filo con ossidazioni diffuse, tipica impugnatura a settori in avorio, rame e ebano, completo di fodero in pelle. Buone condizioni, lievi difetti. L. 29,5 cm. Somalia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
314 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltellaccio Completo di fodero. Buone condizioni, difetti. L. 60 cm. Africa centrale, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
315 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Grande billao Larga lama a doppio filo impugnatura in corno nero, ghiere in acciaio. Raro in ottime condizioni. L. 43 cm. Somalia, 1920 ca.
Stima min.
Stima max.
316 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Canna a due ordini firmata e datata, ricoperta da rimessi in argento, punzonata alla culatta; batteria alla moderna incisa, cassa in noce ornata da intagli e incisioni, fascette e placche in argento sbalzato. Buone condizioni, difetti. L. 132 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
317 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Shamshir Lama in damasco ad un filo e lungo controfilo slargante in punta, lungo dorso a "T", rimessi in argento al tallone sotto le alette ferma fodero; fornimento in bronzo con crocera a rami rastremati in punta, impugnatura contornata da lista metallica filettata; fodero in legno rivestito in pelle con cucitura metallica a due guarniture e grosso passante smerlato con anello di sospensione. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 87 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
318 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Yatagan Lama ricavata da una sciabola-baionetta, ghiere in ottone dorato, guancette in osso marino. Ottime condizioni. L. 74 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
319 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coltello Lama ad un filo e controfilo ornata a fiori e girali rimessi in argento su fondi graniti, impugnatura in corno con ghiera alla base e bottone di chiusura in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 46 cm. Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
320 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Daga Lama in damasco con dorso a "T" decorata da ghiere e dorata ornata da coralli, impugnatura in avorio marino, fodero in argento sbalzato ornato da coralli a goccia. Buone condizioni, lievi difetti. L. 59,5 cm. Balcani, Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.600
1.800
321 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone a pietra focaia Antica canna a due ordini con gioia di bocca, finemente scolpita a girali con rimessi in ottone su culatta, volata e codetta; batteria alla moderna anch'essa finemente scolpita; cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 79 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
322 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Trombone a pietra focaia manesco Canna in damasco batteria intagliata e incisa firmata nella parte centrale, fornimenti in acciaio ricoperti di ageminature in argento, calcio in noce finemente intagliato e quadrettato ornato da chiodature, completo di rangona per sella. Elegante arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 67,5 cm. Impero Ottomano, Turchia, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
323 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Eccezionale canna a due ordini completamente ageminata in oro e scolpita alla culatta; batteria alla moderna anch'essa con rimessi in oro in tutte le sue componenti; fornimenti in argento scolpiti; cassa in noce arricchita da fili e puntinature in argento. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 50 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.800
2.500
324 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra fociaia Canna a fettuccia centrale, batteria incisa a girali, fornimenti in ferro intagliati e incisi, cassa in noce scolpita con terminale in argento cesellato. Ottime condizioni, lievi segni d'uso L. 56 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
325 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Scarpe In morbida pelle finemente ricamate a girali e fogliami in canottiglia d'argento. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Impero Ottomano, Turchia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
326 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Shashka Lama a sguscio centrale con marchi impugnatura in legno e ottone, punzonata e decorata con stella e falce martello al pomo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 94 cm. URSS, 1928
Stima min.
Stima max.
327 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Rara pistola a luminello Canna in damasco ornata a girali e fettuccia centrale trattenuta da fascetta dorata; batteria a molla avanti incisa a girali; cassa finemente laccata e dipinta con medaglioni, racemi, personaggi e figure. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. India, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
328 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Forca da guerra Formata in due parti, punta centrale sulla quale è montata doppia falce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 44,5cm;L. tot. 180 cm. Cina, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
329 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Ascia Bulova Tagliente a doppio arco, impugnatura in bambù. Ottime condizioni, difetti. L. 94 cm. India, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
330 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama ad un filo e controfilo sgusciata al dorso, impugnatura in ferro liscia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 89 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
331 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Completamente in acciaio damasco con lama nervata e intagliata, punta rinforzata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 42 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
332 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris Lama diritta pamor, fodero rivestito in ottone, impugnatura scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 50 cm. Indonesia, Giava, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
333 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri L. 39,5 cm. India, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
334 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piattino In porcellana policroma. Danni, restauro. L. 19 cm. Cina
Stima min.
Stima max.
335 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo A due campanelle con filetto tortile. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
336 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo In ferro, imboccatura articolata a due metĂ coniche leggermente incurvate agganciate al centro, salva bocca ad un solo terminale. Condizioni medie. L. 28 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
337 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo A due campanelle con filetto tortile. Eccellenti condizioni. L. 23 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
338 SPERONI - STAFFE - MORSI Filetto da cavallo In ferro, imboccatura articolata a due metĂ coniche leggermente incurvate agganciate al centro e inseriti negli anelli per le redini. Ottime condizioni. L. 29,5 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
339 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borraccia militare In lamiera zincata completa di cinghia di trasporto e tappo originale. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 24 cm. Europa, 1870
Stima min.
Stima max.
340 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale In panno blu con gradi in canottiglia dorata complete del proprio bottone metallico originale e curioso fissaggio tramite laccetto, con applicazioni in argento; fodera in panno nero; in condizioni molto buone. Grecia, prima metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
341 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Controspalline da Ufficiale In panno blu con gradi in canottiglia dorata complete del proprio bottone metallico originale e curioso fissaggio tramite laccetto, con applicazioni in argento; fodera in panno nero; in condizioni molto buone. Grecia, prima metĂ XX Sec.
Stima min.
Stima max.
342 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buone condizioni, lievi difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
343 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
344 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
345 ARMI DELLO STORICISMO Daga a mano sinistra Lama traforata e smerlata, guardia a vele, rami di parata e pomo decorati a spirale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
346 ARMI DELLO STORICISMO Lotto composto da morione aguzzo, manolope da cavaliere e gorgera Morione (H. 32 cm), manopole (L. 34 cm), goletta (L. 27 cm). Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
347 ARMI DELLO STORICISMO Spada Lama a sezione romboidale arrotondata in punta, impugnatura in bronzo nello stile del XVII secolo. Ottime condizioni. L. 81,5 cm. Italia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
348 ARMI DELLO STORICISMO Spada Lama a sguscio dorsale con punta arrotondata, rami di guardia in bronzo ricurvi verso il basso e schiacciati, impugnatura a spirale in legno ricoperta di pelle, pomo anch'esso in bronzo scolpito con volti femminili, arma nello stile del XVI secolo. Ottime condizioni. L. 90,5 cm. Italia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
349 ARMI DELLO STORICISMO Spada Lama incisa all'acquaforte fornimento in ottone dorato con stemmi e motivi geometrici. Eccellenti condizioni. L. 106 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
350 ARMI DELLO STORICISMO Spada da lato Buone condizioni, lievi difetti. L. 77 cm. Europa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
351 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Marcata al centro sul piano "LACY & C.o - LONDON" sormontata dalla lettera "V" coronata, al retro numero "7" sormontato da corona reale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. Inghilterra, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
352 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Realizzata in osso incisa con scene di cavalleria, beccuccio in ferro. Restauro e difetti. H. 38 cm. Germania, 1680 ca.
Stima min.
Stima max.
353 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da istruttore paracadutista con all'attivo 10 lanci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 6.3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
354 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da istruttore paracadutista con all'attivo 500 lanci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 6,3 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
355 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da istruttore paracadutista con all'attivo 100 lanci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 6,3 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
356 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da istruttore paracadutista con all'attivo 200 lanci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 6,3 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
357 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da paracadutista scelto con all'attivo 10 lanci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 5,8 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
358 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da paracadutista scelto con all'attivo 20 lanci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 5,8 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
359 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da paracadutista scelto con all'attivo 50 lanci. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 5,8 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
360 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da istruttore paracadutista. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 5,4 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
361 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da paracadutista. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 4,4 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
362 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da paracadutista. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 5,8 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
363 ORDINI E DECORAZIONI Brevetto Da paracadutista Ottime condizioni, lievi difetti. L. 6,3 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
364 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Dell'unità della Guardia, istituito il 28 maggio del 1943. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
365 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da artigliere adottato il 28 maggio 1942. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 4x3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
366 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Dell'Unita' della Guardia. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,8 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
367 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Attinente al Lavoro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 5,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
368 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Per specializzazione militare (artiglieria) Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. Dim. 5,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
369 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da tiratore scelto della Seconda Guerra Mondiale. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 4x3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
370 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da farmacista militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
371 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Concesso a chi si distingueva nell'atletica militare. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 5,6x3,2 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
372 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Per le gare di tipo militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 5,2x4 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
373 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da carrista lanciamissili. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
374 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da marinai. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
375 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da carrista lanciamissili. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
376 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da carrista lanciamissili. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
377 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Della Accademia Militare. Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
378 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da Aviere Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,3x3,3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
379 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da Marinaio Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,3x3,3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
380 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
381 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
382 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Della Accademia Militare. Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
383 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
384 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da carrista lanciamissili. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
385 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
386 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,7,x3,4 ca. cm. Russia, XX Sec.
387 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Di terzo classificato al corso di specializzazione nell'esercito e nell'aviazione. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 4,4x3 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
388 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Di secondo classificato al corso di specializzazione nell'esercito e nell'aviazione. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 4,4x3 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
389 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da podista militare di I Classe. Ottime condizioni. Dim. 2,8x2,8 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
390 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
391 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Di primo classificato al corso di specializzazione nell'esercito e nell'aviazione. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 4,4x3 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
392 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
393 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da Sommergibilista. Ottime condizioni. L. 6,5 cm. URSS, XX Sec.
394 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Da podista militare di II Classe. Ottime condizioni. Dim. 2,8x2,8 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
395 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,3x3,3 cm. URSS, XX Sec.
396 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
397 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo Buone condizioni, segni d'uso. L. 4,4x2,6 ca. cm. Russia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
398 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo dell' ordine della Bandiera Rossa Onorificenza militare istituita durante la Guerra Civile Russa dell'Unita' della Guardia. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,8 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
399 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Riguardante la Nave da guerra Carelia Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
400 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Per il 70° anniversario della fondazione della Marina. condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Ottime
Stima min.
Stima max.
401 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Riguardante la Nave da guerra Amur. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
402 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Riguardante la Nave da guerra Ural con fondo blu. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
403 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Riguardante la Nave da guerra Ural con fondo bianco. condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Ottime
Stima min.
Stima max.
404 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Riguardante la Nave da guerra Enisej. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
405 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Riguardante la Nave da guerra Neman. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
406 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Per il 70° anniversario della fondazione della Marina. condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Ottime
Stima min.
Stima max.
407 ORDINI E DECORAZIONI Distintivo della Marina Militare sovietica Riguardante la Nave da Difesa costiera. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,8x5,2 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
408 ORDINI E DECORAZIONI Fregio Da bustina. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 4,4x3 ca. cm. URSS, II Guerra Mondiale
409 ORDINI E DECORAZIONI Gruppo di ordini Lotto composto da: cavaliere dell'ordine di SS. Maurizio e Lazzaro, commendatore corona d'Italia in oro complete di nastri in scatola, distintivo del fronte russo originale e marcato sul rovescio fratelli Orioli Milano. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930
Stima min.
Stima max.
410 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Assegnata per la Distinzione nel Lavoro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
411 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 3,5x3,5 cm. URSS, XX Sec.
412 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 6,x3,7 ca. cm. Russia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
413 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,3 cm. Russia, XX Sec.
414 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 6,x3,7 ca. cm. Russia, XX Sec.
415 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia "Veterano del Lavoro" Assegnata per una lunga e brillante carriera lavorativa. condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,7 cm. URSS, XX Sec.
Ottime
Stima min.
Stima max.
416 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia al merito del Lavoro Assegnata durante la Grande Guerra Patriottica del 1941-1945. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,1 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
417 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia al valore del Lavoro Si tratta di un premio Statale. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
418 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia al valore militare In bronzo, punzonata dalla zecca, sul retro la scritta "Monte Spigh 27 ottobre 1917". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Italia, Regno, 1917
Stima min.
Stima max.
419 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Per l' 800° anniversario di Mosca. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,4 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
420 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Per l' 1500° anniversario di Kiev. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
421 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Per l' 250° anniversario di Leningrado istituita il 16 maggio del 1957. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
422 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa per il Giubileo dei 100 anni dalla nascita di Vladimir Lenin. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3,2 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
423 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia commemorativa Medaglia per il Giubileo dei 100 anni dalla nascita di V. Lenin istituita il 5 novembre del 1969. Ottime condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
424 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia di Usakov Premio statale della federazione Russa fondato però ai tempi dell'Unione Sovietica e dedicato all'ammiraglio "Fedorovic Usakov" . Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
425 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per la vittoria sulla Germania nella Grande Guerra patriottica 1941-1945. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
426 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per la vittoria sul Giappone che veniva assegnata ai partecipanti alla Seconda Guerra Mondiale. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
427 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per la difesa di Mosca istituita il 1° maggio del 1944. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
428 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il Giubileo dei 30 anni della vittoria della grande Guerra Patriottica del 1941-1945. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
429 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il Giubileo dei 20 anni della vittoria della grande Guerra Patriottica del 1941-1945. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
430 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare In ottone per la cattura di Konigsberg, al rovescio la data 10 aprile 1845 sotto una stella a cinque punte, manca il nastro originale. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
431 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il Giubileo dei 40 anni della vittoria della grande Guerra Patriottica del 1941-1945. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
432 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il 30° anniversario delle forze armate sovietiche. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
433 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per la cattura di Berlino istituita nel giugno del 1945. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
434 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per la cattura di Konigsberg istituita nel giugno del 1945. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
435 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per la difesa di Stalingrado istituita il 22 dicembre del 1942. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
436 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per liberazione di Varsavia assegnata ai partecipanti all'operazione Vistola-Oder, istituita nel giugno del 1945. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
437 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per la difesa di Leningrado istituita il 22 dicembre del 1942. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
438 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per la difesa di Mosca istituita il 1° maggio del 1944. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
439 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Medaglia per la difesa del Caucaso istituita il 1° maggio del 1944. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
440 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per i 20 anni di servizio nelle forze armate sovietiche di prima classe. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
441 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per i 10 anni di servizio nelle forze armate di seconda classe. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
442 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per i 15 anni di servizio nelle forze armate sovietiche di terza classe. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
443 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il 50° anniversario delle forze armate sovietiche. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
444 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il 40° anniversario delle forze armate sovietiche. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
445 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il 60° anniversario delle forze armate sovietiche. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
446 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militare Per il 70° anniversario delle forze armate sovietiche. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
447 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia militre Medaglia del I Tipo, per il XX Anniversario dei lavoratori e dei contadini dell'Armata Rossa, nastrino non originale. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, 1938
Stima min.
Stima max.
448 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia per Galanteria In argento "925". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
449 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia per Galanteria In argento "925", il nastrino non è originale. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
450 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia per Merito in battaglia In argento "925". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
451 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia per Merito in battaglia In argento "925", il nastrino non è originale. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
452 ORDINI E DECORAZIONI Medagliere Composto da medaglia per il Giubileo dei 20 anni della Vittoria della Grande guerra patriottica del 1941-1945 e della Medaglia per il Giubileo dei 40 anni della Vittoria della Grande guerra patriottica del 1941-1945. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
453 ORDINI E DECORAZIONI Medagliere Composto da: medaglia per il 20° anniversario della vittoria della II Guerra Mondiale - medaglia per il 50° anniversario della fondazione dell'Armata Rossa; medaglia per il 60° anniversario della fondazione dell'Armata Rossa; medaglia per il 70° anniversario della fondazione dell'Armata Rossa; ; medaglia da veterano dell'armata rossa. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
454 ORDINI E DECORAZIONI Medagliere Composto da: medaglia per la difesa di Mosca - medaglia per la vittoria sulla Germania nella Grande Guerra patriottica 1941-1945; medaglia per la conquista di Budapest; medaglia per la conquista della città nemica Vienna. Buone condizioni, segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
455 ORDINI E DECORAZIONI Medagliere Composto da: medaglia per il 20° anniversario della vittoria della II Guerra Mondiale- medaglia per il 50° anniversario della fondazione dell'Armata Rossa; medaglia per il 60° anniversario della fondazione dell'Armata Rossa; medaglia per i 10 anni di servizio nelle forza armate di terza classe; medaglia per i 15 anni di servizio nelle forza armate di terza classe. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
456 ORDINI E DECORAZIONI Medagliere Composto da: medaglia per il 30° anniversario della vittoria della II Guerra Mondiale - medaglia per il 40° anniversario della fondazione dell'Armata Rossa; medaglia per il 60° anniversario della fondazione dell'Armata Rossa; Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 3 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
457 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
458 ORDINI E DECORAZIONI Ordine del Distintivo d'Onore Veniva conferito ai contadini sovietici che avessero conseguito risultati straordinari in campo produttivo. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 5x3,9 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
459 ORDINI E DECORAZIONI Ordine del Distintivo d'Onore Veniva conferito ai contadini sovietici che avessero conseguito risultati straordinari in campo produttivo. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 5x3,9 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
460 ORDINI E DECORAZIONI Ordine dell'armata Rossa Completa di nastro. Ottime condizioni. Dim. 3,4x4 cm. URSS, prima metà XX Sec.
Stima min.
Stima max.
461 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Bandiera Rossa Il 1° agosto del 1924 fu definito l'unico ordine della bandiera rossa. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,4x4 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
462 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Bandiera Rossa Badge dell'ordine. Ottime condizioni. Dim. 3,4x4 cm. URSS, prima metà XX Sec.
463 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Bandiera Rossa Completa di nastro. Ottime condizioni. Dim. 3,4x4 cm. URSS, prima metà XX Sec.
Stima min.
Stima max.
464 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Bandiera Rossa del lavoro Onorificienza al lavoro e ai meriti civili, si può considerare l'equivalente civile dell'Ordine della bandiera rossa attribuita per meriti militari. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 5,2x5,2 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
465 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Bandiera Rossa del lavoro Onorificienza al lavoro e ai meriti civili, si può considerare l'equivalente civile dell'Ordine della bandiera rossa attribuita per meriti militari. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 5x3,7 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
466 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Bandiera Rossa del lavoro Onorificienza al lavoro e ai meriti civili, si può considerare l'equivalente civile dell'Ordine della bandiera rossa attribuita per meriti militari. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 5,2x5,2 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
467 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Gloria Esemplare di III Classe. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 4x5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
468 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Gloria del Lavoro Di III Classe, poteva essere conferita sia a persone fisiche che ad Enti. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,5 cm. URSS, fine XX Sec.
Stima min.
Stima max.
469 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Gloria di Maternita' - I-II Lotto di due medaglie. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,5 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
470 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Gloria di Maternita' - I-II-III Classe Istituita l'8 luglio del 1944 per volere di Joseph Stalin. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 2,9x5,8 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
471 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Guerra patriottica Presenta una rottura nello smalto. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,4x4 cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
472 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Guerra patriottica Esemplare di I Classe, creata per ricompensare gli atti eroici nella Guerra Patriottica. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,2x4,2 cm. URSS, fine XX Sec.
Stima min.
Stima max.
473 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Guerra patriottica Esemplare di II Classe, creata per ricompensare gli atti eroici nella Guerra Patriottica. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,2x4,2 cm. URSS, fine XX Sec.
Stima min.
Stima max.
474 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Guerra patriottica Esemplare di II Classe, creata per ricompensare gli atti eroici nella Guerra Patriottica. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,2x4,2 cm. URSS, fine XX Sec.
Stima min.
Stima max.
475 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Guerra patriottica Esemplare di II Classe, creata per ricompensare gli atti eroici nella Guerra Patriottica. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4,2x4,2 cm. URSS, fine XX Sec.
Stima min.
Stima max.
476 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Rivoluzione d'Ottobre Istituito per il 50° anniversario della Rivoluzione d'Ottobre, consiste di una stella rossa con raggi dorati tra le punte, al centro un pentagono con l'immagine dell'incrociatore Aurora, in alto una bandiera rossa con le parole "Rivoluzione d'Ottobre", in basso falce e martello in oro. Era considerato il secondo ordine sovietico per importanza dopo l'Ordine di Lenin. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,2x4,2 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
477 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita tanto in tempo di pace quanto in tempo di guerra; insieme a libretto di autorizzazione al suo utilizzo. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 4 x 4,5 cm. URSS, fine XX Sec.
Stima min.
Stima max.
478 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
479 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
480 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
481 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
482 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
483 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
484 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
485 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
486 ORDINI E DECORAZIONI Ordine della Stella Rossa Distribuita al personale dell'Armata Rossa e della Marina militare. Ottime condizioni. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
487 ORDINI E DECORAZIONI Ordine di Alexander Nevskij Al tempo dell'impero di Russia esisteva l'Ordine Imperiale di Alexander Nevskij che fu abolito nel 1917 per essere poi ricreato il 29 luglio 1942 dall'Unione sovietica omettendo la connotazione "Imperiale" e il titolo di "Santo" Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 5,2x5,2 ca. cm. URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
488 ORDINI E DECORAZIONI Ordine di Lenin Del IV tipo, al centro ritratto in platino di Vladimir Lenin, completa di nastro. Ottime condizioni. Dim. 3,8x3,7 cm. URSS, 1943-1991
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
489 LETTERATURA Agenda delle armi anno 1978 A cura di Nardini editore, copertina cartonata rigida, all'interno dei giorni dell'anno numerose illustrazioni a colori di armi e la loro descrizione. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 21,5x20 cm. Italia, 1978
Stima min.
Stima max.
490 LETTERATURA Armi da fuoco Edizione italiana a cura di Guido Zerbino, edito da Ugo Mursia editore, copertina cartonata rigida, all'interno delle 128 pagine numerose illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 21,5x20,5 cm. Milano, 1962
Stima min.
Stima max.
491 LETTERATURA Armi da fuoco Edizione italiana a cura di P. Peroni, edito da Vallecchi editore - Firenze, copertina cartonata morbida, all'interno delle 171 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 22x13,5 cm. Milano, 1962
Stima min.
Stima max.
492 LETTERATURA Armi da fuoco antiche Autori J. Durik M. Mudra e M. Sada per l'edizione italiana edito da F. lli Melita Editori, traduzione dal francese ad opera di R. Bignardi, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 255 pagine con illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 35x25 cm. Italia, 1989
Stima min.
Stima max.
493 LETTERATURA Armi da fuoco nei Secoli A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno numerose illustrazioni. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30 cm. Milano, 1963
Stima min.
Stima max.
494 LETTERATURA Armi da fuoco nei Secoli A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida, all'interno numerose illustrazioni. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30 cm. Milano, 1963
Stima min.
Stima max.
495 LETTERATURA Armi da fuoco nei Secoli A cura di H. L. Peterson, edito da Mondadori Milano, pagine 268, copertina cartonata rigida, all'interno numerose illustrazioni. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 21,5x30 cm. Milano, 1963
Stima min.
Stima max.
496 LETTERATURA Armi da Guerra N°2 Volumi Dell'Istituto Geografico De Agostini copertine rigide, pagine 480 con all'interno numerose illustrazioni a colori e in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 22,5x29 cm. Italia, 1984
Stima min.
Stima max.
497 LETTERATURA Armi del III Reich A G. Markham, per l'edizione italiana edito da F.lli Melita Editori, copertina rigida con sovracopertina, 170 pagine con numerose illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x22 cm. La Spezia, 1992
Stima min.
Stima max.
498 LETTERATURA Armi e armature Orientali Esemplare 1769 su 1800, a cura di G. Vianello, Bramante editrice, copertina cartonata rigida, 105 pagine e 205 tavole numerosissime tavole di illustrazioni a colori e bianco e nero, lotto molto interessante. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 25x30,5 cm. Milano, 1966
Stima min.
Stima max.
499 LETTERATURA Armi e tiro A cura di Alfeo Clavarino, ristampa e prefazione a cura di Massimo Pagani; 54 tavole illustrate a colori delle varie armi da fuoco da tiro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 28x20,5 cm. Italia, 2003
Stima min.
Stima max.
500 LETTERATURA Armi portatili moderne Enciclopedia illustrata, autore Frederick Myatt, edizione italiana a cura di C. Sessa, Istituto Geografico De Agostini, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 240 pagine con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 31,5x22,5 cm. Novara, 1978
Stima min.
Stima max.
501 LETTERATURA Die deutschen Milirgewehre ubd maschinenpistolen Di H. D. Gotz, in tedesco, edito dalla Motorbuch di Stoccarda, riguardante le armi da fuoco lunghe dal 1871 al 1945 minuziosamente descritte ed illustrate, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 246 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x23 cm. Stoccarda, 1985
Stima min.
Stima max.
502 LETTERATURA Die Handfeuerwaffen von Ihrem ersten Aufkommen Di Von Dierer Heinrich, copertina cartonata morbida, all'interno numerose foto in bianco e nero a cura di Barbara Tiezel; interessante catalogo sulle armi da fuoco. Buone condizioni, alcune pagine scollate. Dim. 25x17 cm. Germania, 1985
Stima min.
Stima max.
503 LETTERATURA Dixie Gun Works, Inc. Interessante catalogo di parti di ricambio degli anni '70 per ogni tipo di arma, 420 pagine con numerose foto in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 21x27,5 cm. USA, 1975 ca.
Stima min.
Stima max.
504 LETTERATURA Enciclopedia delle Armi A cura del Diagram Grouop, edito per l'edizione italiana da F.lli Melita, copertina cartonata rigida, pagine 302 con all'interno numerose illustrazioni a colori e bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 29,5x22,5 cm. Italia, XXI Sec.
Stima min.
Stima max.
505 LETTERATURA Esercito e propaganda nella grande Guerra A cura di Nicola della Volpe, edito da Fusa editrice - Roma, copertina rigida con sovracopertina, all'interno delle 372 pagine sono presenti illustrazioni a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 22x28,5 cm. Roma, 1989
Stima min.
Stima max.
506 LETTERATURA European arms and armour The Wallace Collection Volume I ad opera di J. Mann con copertina cartonata rigida, 237 pagine + numerose schede in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 16x25 cm. Londra, 1962
Stima min.
Stima max.
507 LETTERATURA Faustfeuerwaffen der eidgenossen Di Horst Rutsch, in tedesco, edito dalla Motorbuch di Stoccarda, riguardante le armi da fuoco corte dall'accensione a ruota alle parabellum minuziosamente descritte ed illustrate, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 302 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x23 cm. Stoccarda, 1978
Stima min.
Stima max.
508 LETTERATURA Firearms - From the collections of the Prince of Liechtenstein Di S. W. Pyhrr, pubblicato dal Metropolitan Museum of Art, copertina morbida, 39 pagine con all'interno fotografie a colori ad opera di W. Wachter. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 28x22,5 cm. New York, 1986
Stima min.
Stima max.
509 LETTERATURA Gazette des Armes Dal N° 109 del Settembre 1982 al N° 113 del Gennaio 1983. Eccellenti condizioni. Dim. 21x30 cm. Francia, 1892
Stima min.
Stima max.
510 LETTERATURA GUN - Il mondo delle armi leggere - Vol. I - II In due volumi con copertina cartonata rigida contenenti 320 tavole di armi con relative foto e dettagliatamente descritte, edito dalla Hobby & Work. Eccellenti condizioni. Dim. 28x21,5 cm. Italia, 1993
Stima min.
Stima max.
511 LETTERATURA Hand feuerwaffen - Vol. I e Vol. II DI J. Lugs, copertina cartonata rigida, il primo volume è di solo testo mentre in secondo è composto da più di mille fotografie in bianco e nero di armi e dei ritratti dei produttori delle stesse. Eccellenti condizioni. Dim. 24,5x17,5 cm. Praga, 1965
Stima min.
Stima max.
512 LETTERATURA I Guerrieri Romani A cura di M. Simkins, edito da F.lli Melita Editori, copertina cartonata rigida con sovracopertina; 155 pagine illustrate da James Field. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 26x17 cm. Torino, 1980
Stima min.
Stima max.
513 LETTERATURA Il lungo cammino verso l'arma da fuoco Copertina cartonata rigida, 98 pagine con numerose foto a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33,5x26 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
514 LETTERATURA Il Museo storico della Fanteria Oltre alle vicende storiche del corpo di Fanteria sono presenti nel libro 40 tavole a colori dei cimeli presenti nel Museo, rassegna di 114 pagine su carta patinata. Ottime condizioni, levi segni d'uso. Dim. 17,5x25 cm. Roma, 1975
Stima min.
Stima max.
515 LETTERATURA Illustrated Catalog of Civil War Di Schuyler, Hartley & Graham, pubblicato dalla "Dover pubblications, INC.", copertina morbida, 146 pagine all'interno delle quali sono presenti illustrazioni in bianco e nero di armi bianche, armi da fuoco, ornamenti e buffetterie, fregi e accessori. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 28,5x22 cm. New York, 1985
Stima min.
Stima max.
516 LETTERATURA Illustrated Catalog of Civil War Di Schuyler, Hartley & Graham, pubblicato dalla "Dover pubblications, INC.", copertina morbida, 146 pagine all'interno delle quali sono presenti illustrazioni in bianco e nero di armi bianche, armi da fuoco, ornamenti e buffetterie, fregi e accessori. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 28,5x22 cm. New York, 1985
Stima min.
Stima max.
517 LETTERATURA L'esercito russo 1805/15 - Fanteria Della "Serie De Bello" Editrice Militare Italiana a cura di Ivano Falzone e Giuseppe Rava, 60 pagine interamente illustrate. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25x18,5 cm. Milano, 1986
Stima min.
Stima max.
518 LETTERATURA L'estinzione di un superbo patrimonio culturale italiano A cura di R. Held, libro dedicato alla memoria di L. Boccia, edizioni; copertina morbida, pagine 107; interessante volume con illustrazioni in bianco e nero e a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30,5x24 cm. Italia, 1996
Stima min.
Stima max.
519 LETTERATURA La Passion des Armes a feu Di J. G. Rosa e R. May, edito per la edizione francese dalla Grund, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 96 pagine con 135 illustrazioni a colori. Ottime condizioni, levi segni d'uso. Dim. 32,5x24 cm. Parigi, 1975
Stima min.
Stima max.
520 LETTERATURA La storia delle armi da fuoco Di Robert Held, 325 pagine in carta patinata con copertina rigida e sovracopertina, illustrazioni e disegni in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 18x25 cm. Italia, 1958
Stima min.
Stima max.
521 LETTERATURA Le armi da fuoco italiane Edizione con cofanetto ad opera di G.A. Gaibi, edito da Bramante editrice - Milano, esemplare 1047/1400 di 379 pagine, copertina cartonata rigida, storia delle armi da fuoco portatili italiane dall'origine al Risorgimento, ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25,5x31,5 cm. Milano, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
522 LETTERATURA Le armi da fuoco italiane Edizione con cofanetto ad opera di G.A. Gaibi, edito da Bramante editrice - Milano, esemplare 1047/1400 di 379 pagine, copertina cartonata rigida, storia delle armi da fuoco portatili italiane dall'origine al Risorgimento, ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25,5x31,5 cm. Milano, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
523 LETTERATURA Le armi da fuoco portatili italiane Autore G.A. Gaibi, edito da Bramante editrice - Milano, esemplare 1296/1700 di 527 pagine, copertina cartonata rigida, storia delle armi da fuoco portatili italiane dall'origine al Risorgimento, ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 25,5x31,5 cm. Milano, 1962
Stima min.
Stima max.
524 LETTERATURA Le pistole Edito da F.lli Melita Editori, copertina morbida, 32 pagine di testo piĂš numerose schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 24x16,5 cm. Italia, 1988
Stima min.
Stima max.
525 LETTERATURA Les casques de Combat - Tome 1 Di J-G. Dagnas e E. Lefèvre, editions Charles Lavauzelle, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 272 pagine all'interno delle quali sono presenti illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31x23,5 cm. Francia, 1984
Stima min.
Stima max.
526 LETTERATURA Lotto di due libri Carta dell'Africa Orientale in scala 1: 3500000; Arte in ostaggio Bollettino delle opere trafugate, copertina cartonata morbida edito dal Comando Generale dell'arma dei Carabinieri, sono presenti all'interno numerose foto in bianco e nero. Ottime condizioni. Dim. 21,5x15,5; 22,5x22,5 cm. Italia, XXI Sec.
Stima min.
Stima max.
527 LETTERATURA Militaria A cura di J. K. Kube, edito da Podzun-Pallas, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 281 pagine contenente numerose foto a colori e bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. 24,5x17,5 cm. Germania, 1987
Stima min.
Stima max.
528 LETTERATURA One hundred Great Guns Di grande formato a cura di M. Lindsay, pubblicato da Walker and Co., copertina cartonata rigida, pagine 379; con numerose illustrazioni. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27,5x34 cm. New York, 1981
Stima min.
Stima max.
529 LETTERATURA Pistole & revolver Edizione originale a cura di F. Wilkinson traduzione dall'inglese ad opera di P. Valpolini, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 109 pagine con all'interno numerose foto a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x24 cm. Italia, 1994
Stima min.
Stima max.
530 LETTERATURA Pistole & revolver Edizione originale a cura di F. Wilkinson traduzione dall'inglese ad opera di P. Valpolini, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 109 pagine con all'interno numerose foto a colori. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x24 cm. Italia, 1994
Stima min.
Stima max.
531 LETTERATURA Pistole e revolver Mini compact tascabile De Agostini ad opera di Adriano Sala, edizione Studio Booksystem Novara, 191 pagine con piĂš di 160 schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni. Dim. 15,5x11 cm. Novara, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
532 LETTERATURA Pistole e revolver di tutto il mondo Di P. Caiti, prodotto da De Vecchi Editore, copertina cartonata rigida con sovracopertina, all'interno delle 214 pagine illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x23 cm. Milano, 1984
Stima min.
Stima max.
533 LETTERATURA Rivista Guns Weapons Militaria - Vol. 1 N° 9 Di J. Bartlett, stampato dalla Panda Press, Ltd, 42 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. 28x21 cm. Londra, 1982
Stima min.
Stima max.
534 LETTERATURA Royal Sporting guns at Windsor A cura di H. L. Blackmorei, edito dalla Her majesty's stationery office London; copertina cartonata rigida con sovracopertina, 57 pagine + 52 tavole illustrate con foto in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x22 cm. Londra, 1968
Stima min.
Stima max.
535 LETTERATURA Royal Sporting guns at Windsor A cura di H. L. Blackmorei, edito dalla Her majesty's stationery office London; copertina cartonata rigida con sovracopertina, 57 pagine + 52 tavole illustrate con foto in biano e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x22 cm. Londra, 1968
Stima min.
Stima max.
536 LETTERATURA Testimonianze e cimeli Volume pubblicato ad opera del Comune di Como, tipografia editrice C. Nani, copertina morbida con sovracopertina, pagine 169. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 21,5x15,5 cm. Italia, 1974
Stima min.
Stima max.
537 LETTERATURA Tutto su Roma antica Autori vari, edito da Bemporad Marzocco Firenze, copertina cartonata rigida, all'interno delle 287 pagine sono presenti piĂš di 300 illustrazioni a colori. Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 25,5x34,5 cm. Firenze, 1963
Stima min.
Stima max.
538 LETTERATURA Waterloo 1815 Edito da Ciarrapico Editore Rizzoli per l'Italia, copertina cartonata rigida con sovracopertina, 206 pagine all'interno delle quali sono presenti illustrazioni in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 29x26 cm. Roma, 1975
Stima min.
Stima max.
539 LETTERATURA Weapons & Armor Edito da Harold H. Hart, Dover pubblications New York, copertina morbida, 185 pagine illustrate in bianco e nero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 31x24 cm. Stati Uniti, XX Sec.
Stima min.
Stima max.