1 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Rara testiera da cavallo In ferro scantonata sul fondo completa di paraguance e visierina nella parte alta, sforata ai bordi per la falsata, parti mobili munite di anelli in ferro rivettati, nella parte centrale marchio tondo dell'Arsenale di Costantinopoli. Rara in eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 51,5x57 cm. Impero Ottomano, Turchia, 1500 ca.
Stima min.
Stima max.
7.000
10.000
2 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pala Larga lama in damasco con dorso a T e controfilo in punta decorata con iscrizioni calligrafiche rimesse in oro a girali, medaglioni con leoni e scritte all'acquaforte, fornimenti in acciaio brunito con tracce di doratura, fodero in legno ricoperto di pelle di pesce a tre guarniture in ferro contornate da catenella dorata e cucitura al rovescio, impugnatura in corno con ghiera in bronzo dorato. Arma di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti. L. 83 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
2.500
3.000
3 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Kard Lama in damasco dorata al tallone con girali e fogliami, impugnatura in osso bianco contornato da ghiere anch'esse ornate, fodero in pelle di restauro. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
4 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Importante fucile con canna ottomana in damasco filettata munita di gioia di bocca e decorata con arabeschi dorati, batteria alla morlacca firmata alla base; fornimenti in ferro; cassa in legno completamente ricoperta da placche in ottone traforate e incise, inserti in madreperla, intagliati e rombi a motivi geometrici delineati da liste metalliche di squisita fattura. Arma di elegante qualità in eccellenti condizioni. L. 151 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
5 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini trattenuta da eleganti fascette in argento sbalzate a volute, culatta firmata non ben leggibile, batteria alla morlacca intagliata e traforata punzonata nella parte centrale, cassa in legno con terminale in osso arricchito da filetti e cerchiature e ricoperta di placche in argento ornate a fiorami di eccellente qualità. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 153 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
6 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Importante fucile a pietra focaia Canna a due ordini munita di gioia di bocca incisa a fronde al cambio e alla volata firmata sul piano "Mafio Franzini"; batteria alla morlacca intagliata; fornimenti in ferro; cassa ricoperta interamente da lastra metallica incisa, fascette in ottone cesellate a girali, inserti in madreperla al calcio. Arma di alta qualità in eccellenti condizioni. L. 176 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
7 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Raffinata carabina da bambino a pietra focaia Canna a due ordini nervata alla culatta e firmata "Lazaro Lazarino"; batteria alla morlacca intagliata; fornimenti in ferro; cassa in noce ricoperta da lastra finemente incisa a girali smerlati, incisi e traforati arricchiti da piccoli inserti in corallo. Raro in eccellenti condizioni. L. 102 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
8 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coppia di pistole a pietra focaia Canne munite di fettuccia centrale cesellate alle culatte e marcate sul piano "O.P."; batterie alla morlacca intagliate lievemente incise; cassa metallica completamente in argento decorate a girali e punteggiature. Rare in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 52,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
3.000
3.500
9 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Superba coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini decorate alla culatta e alla volata da rimessi in oro a tralci, batterie munite di rotellina antifrizione, anch'esse profusamente ornate da rimessi e punteggiature, fornimenti in argento cesellati con fogliami, trofei militari circondati da filamenti e fiorami, calciolo cesellato, cassa in noce scura ricoperta interamente da raffinato intreccio di inserti a filo e fiori intagliati. Alta qualitĂ , rare in eccellenti condizioni. L. 44,5 cm. Impero Ottomano, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
5.500
6.500
10 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Cartuccera In argento munita di passante al rovescio traforata e incisa nella parte alta, sul fronte scena sbalzata con guerrieri in atto di rapire una donna. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 14x11 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
11 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco decorata al forte con fogliami e fiori in parte dorati, fornimenti in argento sbalzati con scene di lotta tra selvatici fiorami e terminanti a testa leonina, competo di fodero ricoperto di stoffa. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
12 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Interamente in metallo (damasco) ageminato in argento a girali, contiene all'interno altro piccolo pugnale anch'esso ageminato. Eccellenti condizioni. L. 24 cm. India, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
13 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala a pietra focaia Lunga canna strombata alla volata trattenuta da fascette in argento incise alla cassa; batteria snaphaunce; cassa in legno arricchita da intarsi in osso e girali in argento traforati e incisi. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 163,5 cm. Nord Africa, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
14 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Robusta lama con linea di tempera ben visibile, tsuba in ferro decorata a fogliami, impugnatura ricoperta da treccia in seta e pelle di razza, fodero in lacca con puntale in ottone. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. lama 74,5 cm. L. totale 103 cm. Giappone, Edo
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
15 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Tanto Lama di antica fattura, fornimento laccato e screziato in oro arricchito da medaglione in argento raffigurante dragoni e stemmi della famiglia Tokugawa. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. tot. 34,5 cm;L. lama 24 cm. Giappone, Edo
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
16 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Yari Lama firmata a sezione triangolare laccata in rosso nella parte centrale, asta in legno ricoperta da legature e inserti in madreperla in parte mancanti. Ottime condizioni, lievi difetti. L. lama 22,5 cm. L. totale 209,5 cm. Giappone, Edo
Stima min.
Stima max.
17 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Shashka Lama in damasco slargata in punta arricchita da sei sforature alla costola, fornimenti in argento (dorato?) niellati a fogliami intrecci e fiorami di alta qualitĂ , fodero in legno rivestito di pelle a due guarniture e fascette anch'esse ornate. Rara in eccellenti condizioni, lievi difetti e tracce di ossidazione. L. 97 cm. Russia, Impero, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
3.500
5.000
18 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Shashka Lama punzonata al tallone e datata 1937, fodero in legno ricoperto in pelle, fornimenti in ottone, impugnatura in legno, sono presenti punzoni e simboli. Eccellenti condizioni. L. 97,5 cm. URSS, 1937 ca.
Stima min.
Stima max.
19 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Figura di cosacco in bronzo Militare appoggiato su lastra in cristallo di rocca a simulare ghiaccio, finemente eseguito. Eccellenti condizioni. Dim. 11x12x10 cm. Russia, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
20 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello da caccia Lama decorata all'acquaforte con figure di selvatici, cacciatore armato di trombone, girali e volatili su un lato, sull'altro è raffigurato cacciatore che pastorella con armenti e figura di cane, fornimenti in bronzo con chiusura a testa di cinghiale cesellata, impugnatura in osso con treccia metallica, completo di fodero. In eccellenti condizioni, alta qualità . L. 47 cm. Italia, Napoli, 1840
Stima min.
Stima max.
1.200
21 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello da caccia Produzione calabrese con lama ad un filo e controfilo cesellata con fogliami, figure di selvaggina, cacciatore armato e cane su un lato, sull'altro cacciatore a cavallo, impugnatura in corno a dischi alternati contornata da ghiere incise in metallo bianco. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
22 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello da caccia Produzione calabrese, lama a doppio filo e doppio sguscio nella parte centrale, tallone scolpito con leone e aquila bicipite, impugnatura in corno a dischi alternati e ghiere in metallo bianco. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
23 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello genovese "da esibire" Lama sagomata su due piani, buffo mascherone sorridente in rilievo sull'inizio della costa, tallone con motivi floreali incisi su placche d'argento riportate, manico placcato in osso bianco con tre copri rivetti in argento per parte raffiguranti un rametto con la sua rosa, intero contorno ricoperto da lamina d'argento, incisa; fodero in legno ricoperto di pelle rossa cucita sulla costa, due fasce in metallo bianco liscio con anelli, all'inizio e a metà circa per appendere il coltello in vita. Ottime condizioni. L. 41,4 ca. cm. Italia, Repubblica di Genova, prima metà XIX Sec
Stima min.
Stima max.
1.200
24 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello toscano di lusso con "passacorda" Lama sagomata su due piani, ricurva in punta e con finestra rettangolare dove alloggia il punteruolo, tallone con invito, sotto, per l'indice, nodo con anello semisferico dove s'innesca il cava stracci a "doppio verme", che si inserisce all'interno del manico, oltre la metà; manico in corno scuro rigato di forma troncoconica con cappetta a calotta in argento finemente incisa e suddivisa a spicchi, ghiera anch'essa in argento, fodero in cuoio di colore nero con cappa e puntale in argento, lavorati a traforo ed incisi, molto eleganti. Ottime condizioni. L. 25,4 ca. cm. Italia, Toscana, seconda metà XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.200
25 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Coltello veneziano di squisita fattura Lama sagomata su tre piani ad un filo e un terzo, con sguscio di raccordo, curva verso la punta. Tallone con "pontino" a ricciolo ben evidenziato, manico in coro marrone scolpito con riporti, sulle quattro facce, di figure varie (frutti, amorini, pavoni, case ecc.), nodo con anello finemente sfaccettato che prosegue sul tallone con una conchiglia per parte, fodero in legno ricoperto di pelle nera con cappa e puntale, esterni e mossi, in argento stampato, sul dorso piĂš spesso della cappa sono incise le lettere "R" "D" "A", iniziali forse del proprietario. Ottime condizioni. L. 29 ca. cm. Italia, metĂ XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
26 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Daga a vela Lama a doppio filo punzonata al forte, guardia decorata a filetti, cerchiature e fogliami, rami scantonati e ricurvi, pomo ovale a spicchi, impugnatura in legno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 55 cm. Italia del Nord, Veneto, 1630
Stima min.
Stima max.
1.800
2.000
27 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Eccezionale stiletto Lama incisa a girali marcata con scala graduata (120) per i bombardieri poggiante su basetta incisa a girali e rocchetto intagliato al fondo, capitello anch'esso cesellato, guardia a crocera scolpita e terminante a ghiande, impugnatura interamente metallica cesellata a volute e boccioli, pomo scolpito anch'esso a ghianda. Per tradizione e per simbologia quest'arma di dice appartenuta ad illustre personaggio della famiglia Della Rovere (Urbino Francesco Maria II). Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
1.700
2.000
28 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Importante e rara mano sinistra Acuta lama a doppio filo con tallone rinforzato e striato, traforata al centro con sfolature, fornimenti in acciaio cesellati a giorno con figure di personaggi, frutta, fiori e figure fantastiche fitomorfe, impugnatura ricoperta di treccia metallica, fodero a due guarniture in acciaio anch'esse ornate a figure e fiorami con parte in legno e pelle quest'ultima forse di restauro. Alta qualitĂ , eccellenti condizioni. L. 40 cm. Italia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
3.000
4.000
29 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Misericordia Acuto stiletto a lama triangolare poggiante su nodo a cuscino interamente in ferro con guardia a crocera ed anello, impugnatura tortile arricchita da perlinature, pomo ad oliva. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25 cm. Italia del Nord, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
30 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale rituale in ossidiana Impugnatura in pietra scolpita con simboli e figure, lama in ossidiana. Buone condizioni, restauri. L. 21 cm. America del sud, 1500 ca.
Stima min.
Stima max.
31 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Splendido coltello genovese "di lusso" La lama presenta sottili solchi lungo la costa terminante su di una fogliolina incisa, tallone sbalzato da ambo i lati con ricciolo sagomato che richiama il noto "pontino", leggere incisioni con festoni di rami e di foglie, manico in corno marrone scuro rigato e scanalato per il lungo con inserite quattro lamine d'argento, incise con rami e fiori di vario tipo. Elsetto asimmetrico in argento con testa di drago, nodo a capitello con foglie stilizzate ad uscire, fodero in legno ricoperto di pelle nera. Ottime condizioni, manca il puntale. L. 41,8 cm. Italia, Repubblica di Genova, metĂ XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.400
1.800
32 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro coltello genovese Lama sagomata su due piani ad un filo e mezzo scarso e con lungo sguscio di raccordo, tallone con invito sotto per l'indice e dentino, ricavato sul tagliente; bel disegno inciso su tutta la costa con fiore centrale; manico in ferro incrostato in argento da motivi floreali e trofei vari, pomo a forma di testa di pappagallo, elsetto asimmetrico e largo, in ferro, per l'appoggio del pollice inciso a tratti; curioso il manico di gusto orientaleggiante; anomali l'impiego del ferro per il manico e l'elsetto di appoggio al pollice. Ottime condizioni. L. 32,4 cm. Italia, Repubblica di Genova, II metĂ XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
33 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro coltello in stile genovese Lama con nervature a sgusci centrali e foglie, manico con cappetta in argento molto sagomata a petali in rilievo, ghiera sagomata con foglie incise e anello in rilievo, nodo finemente lavorato con anello ottagonale al centro, fodero in legno ricoperto di pelle nera con cappa e puntale in argento. Ottime condizioni. L. 31,2 ca. cm. Italia, metĂ XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
34 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Lama a doppio filo intagliata al forte, fornimenti in rame dorato decorati con satiri, teste femminili e girali, fodero in cuoio a due guarniture anch'esse ornate. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
35 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Lama a sezione romboidale intagliata al forte, fornimento in acciaio argentato decorato da cerchiature girali e fogliami. Eccellenti condizioni. L. 28 cm. Francia, 1850
Stima min.
Stima max.
36 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto esoterico Lama a doppio filo incisa a fogliami e dorata al tallone leggermente spuntata, fornimento in acciaio, fodero brunito ornato a losanghe e mascheroni, impugnatura dorata sormontata da figura demoniaca. Eccellenti condizioni. L. 23 cm. Francia, 1850
Stima min.
Stima max.
37 COLTELLI E PUGNALI Pugnale Bowie Usato dai giocatori d'azzardo anche negli Stati Uniti presenta una lama a doppio filo marcata "Rodgers & Sons 6 Norfolk Street Sheffield England", fodero in legno ricoperto di pelle con guarniture in metallo bianco come la crocera, impugnatura in avorio formata a solchi diagonali. Raro eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 24,5 cm. Inghilterra, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
38 ARMI BIANCHE MILITARI Massiccia sciabola Modello 1833 Lama punzonata al forte, fornimenti in ferro, impugnatura in legno rivestita di cuoio e trecciole in ottone. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 101 cm. Italia, Regno da Sardegna, 1833 ca.
Stima min.
Stima max.
39 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da cavalleria Mod. 1834 Lama marcata al tallone, fodero in ferro di robuste dimensioni, fornimento anch'esso in ferro, impugnatura in legno ricoperta di cuoio e treccia metallica. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 109 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1834 ca.
Stima min.
Stima max.
40 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola Lama diritta a doppio filo (Piemonte Reale), in damasco di alta qualità marcata al tallone "Damasco" su entrambi i lati al forte la scritta "FERT" in caratteri gotici fra nodi sabaudi, fornimenti in ferro, guardia avvolgente, impugnatura in ebano completa di fodero. Sul bottone di chiusura è presente il leone galeato simbolo usato dagli appartenenti alla Famiglia Reale Italiana. Eccellenti condizioni. L. 105 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
41 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola della Guardia d'onore del Regno Italico Lama ad un filo e controfilo sgusciata al dorso e firmata sulla costola "Landi e Torre B." (Brescia), fornimento in ferro a quattro rami al centro corona ferrea traforata e incisa, lunga cappetta terminante a testa di aquila, impugnatura in ebano quadrettata, fodero in acciaio a due campanelle scantonato nella parte frontale, sono presenti marchi e punzoni sulla guardia. In eccellenti condizioni. L. 108 cm. Italia, Regno, 1810 ca.
Stima min.
Stima max.
5.000
8.000
42 ARMI BIANCHE MILITARI Rara spada del Reggimento Piemonte Reale Arma a lama diritta decorata con trofei di armi e aquile sabaude, guardia avvolgente a quattro rami, lunga cappetta, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica, fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni. L. 102 cm. Italia, Regno, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
43 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da arrambaggio Lama incisa con ancora al forte, fornimento in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 82,5 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
44 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da arrambaggio Mod. 1845 Lama marcata al tallone, prodotta a Birmingham. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Gran Bretagna, 1845 ca.
Stima min.
Stima max.
45 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da arrambaggio Mod. 1845 Lama punzonata sulla costola, fodero in cuoio con fornimenti in ferro, impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia metallica. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 76 cm. Prussia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
46 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama sgusciata su un lato, marcata al tallone, fornimenti in ferro, guardia traforata e incisa, impugnatura ricoperta di pelle di razza con cordellina in argento. Eccellenti condizioni. L. 103 cm. Austria, 1840
Stima min.
Stima max.
47 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama prodotta dalla Manifattura Imperiale di Klingenthal nel Giugno del 1813 punzonata al forte; fornimenti in ottone, impugnatura ricoperta di pelle, fodero in acciaio. Arma in eccellenti condizioni. L. 103 cm. Francia, Impero, 1813
Stima min.
Stima max.
48 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama marcata sulla costola "Manufacture Reale di Klingenthal 1822" punzonata al forte, guardia in ottone, impugnatura ricoperta di pelle, fodero in acciaio. Arma in buone condizioni, difetti. L. 105,5 cm. Francia, Restaurazione, 1822
Stima min.
Stima max.
49 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama terminante a sgusci, incisa all'acquaforte a girali e trofei e firmata dall'armaiolo "Holster a Solingen", guardia avvolgente a quattro rami, impugnatura in ebano quadrettata. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 99,5 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
50 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama terminante a sgusci, impugnatura avvolgente a quattro rami, lunga cappetta, manico in ebano quadrettato, fodero in lamiera a due campanelle. Eccellenti condizioni, lievi tracce di ossidazione. L. 101 cm. Italia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
51 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama punzonata al forte, fornimenti in ferro. Arma in eccellenti condizioni. L. 110 cm. Italia, Regno da Sardegna, 1860
Stima min.
Stima max.
52 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con terminale a sgusci incisa con trofei e girali, guardia avvolgente a quattro rami, lunga cappetta, alette ferma fodero, impugnatura in ebano quadrettata, fodero in lamiera. Ottime condizioni, da pulire. L. 102 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
53 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con controfilo al termine incisa all'acquaforte con girali e trofei e la scritta "Viva l'Italia", guardia in acciaio a quattro rami rinforzata, impugnatura in ebano, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 101 cm. Italia, Regno, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
54 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola degli Ussari Robusta lama slargante in punta, punzonata al forte con marca a toppa sotto le alette; fornimenti in ferro; impugnatura in legno rivestita di pelle. Buone condizioni, difetti. L. 101 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
55 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola del Reggimento Real Navy Larga lama a sguscio nella parte dorsale, guardia avvolgente in bronzo, lunga cappetta, impugnatura in ebano a settori zigrinati, fodero in cuoio con cappa, puntale e fascette intermedie in ottone. Rara tipologia, eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 92 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830
Stima min.
Stima max.
56 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Modello 1855 Lama piemontese decorata a contrasto a stemmi sabaudi, girali e la scritta "W. V. E. II". Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 102,5 cm. Italia, Regno da Sardegna, 1855 ca.
Stima min.
Stima max.
57 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Heer Marcata al tallone "EW HOLLER SOLINGEN", completa di fodero. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 39 cm. Germania, 1935 ca.
Stima min.
Stima max.
58 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Heer Marcata al tallone "H. KOLPIN SOLINGEN", completa di fodero. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 39 cm. Germania, 1935 ca.
Stima min.
Stima max.
59 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della NSKK Marcata al tallone "A. BICHEL - STEINBACH HANNELBERG", completa di fodero. Ottime condizioni. L. 37 cm. Germania, 1936
Stima min.
Stima max.
1.300
1.500
60 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della NSKK Fornimenti in bronzo dorato, completa di fodero. Ottime condizioni, segni d'uso, lotto da esaminare. L. 37 cm. Germania, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
61 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da Cavaliere Lama a doppio filo di robuste dimensioni sgusciata al centro e punzonata con marchi rimessi in rame, orbe crociato e tracce di iscrizione, elsa a croce con rami quadri e scantonati, pomo a disco leggermente smussato ai bordi. Rara in ottime condizioni, difetti. L. 105 cm. Italia del Nord o Europa, 1250 ca.
Stima min.
Stima max.
3.500
4.000
62 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da Fante Lama a doppio filo sgusciata al forte e al tallone con marchio falciforme alla base e al mediano le scritte tra punti trilobati "Me fecit Solingen" sormontato da marca cruciforme, fornimenti in ferro con guardia a conchiglia filettata e rami contro curvati, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica, pomo a fico. Rara in eccellenti condizioni. L. 91 cm. Italia del Nord, 1580
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
63 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a valve Lama a doppio filo sgusciata al centro e bordata da filetti al tallone, valve asimmetriche decorate a conchiglia e contornate da lista cerchiata, rami di guardia ricurvi e contrari solcati nella parte centrale e decorati a quadrifogli, pomo a melone intagliato a coste. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116,5 cm. Italia del Nord o Fiandre, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
64 SPADE - STORTE - STRISCE Spada a valve detta alla vallona Lama a sezione triangolare sgusciata su un lato, valve traforate, rami di guardia ingrossati al centro trattenuti saldamente al pomo; impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia metallica. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 97 cm. Italia del Nord, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
65 SPADE - STORTE - STRISCE Spada da corte Lama a sezione lenticolare con sguscio al tallone nel quale sono presenti su entrambi i lati segni cabalistici "1414"; fornimento in acciaio finemente traforato e intagliato, impugnatura in legno completamente ricoperta da cordelline intrecciate anch'esse in acciaio. Alta qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 101,5 cm. Italia del Nord, Brescia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
66 SPADINI ANTICHI '700 Raffinata spada da corte Lama a sezione triangolare, solcata su un lato da striature concave, sull'altro da lunghe ondulature intagliate nella parte centrale; fornimento in acciaio diamantato traforato e decorato da perline sfaccettate, filetti dorati e parti finemente intagliate a lisca di pesce, arma completa di fodero in cuoio a due guarniture in acciaio. Alta qualitĂ , rara in eccellenti condizioni. L. 96 cm. Italia, Regno delle due Sicilie/Inghilterra,1780 c
Stima min.
Stima max.
2.000
2.500
67 SCHERMA - DUELLO Coppia di spade da duello Lame triangolare marcate "Couleaux frere Klingenthal", fornimenti in bronzo cesellati a girali, volute cartigli, pomi anch'essi in bronzo scolpiti a fogliami, impugnatura in legno ricoperta di treccia metallica. Eccellenti condizioni. L. 107 cm. Francia, 1860
Stima min.
Stima max.
68 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Cassetta di pistole a pietra focaia Canne rigate di circa 14 mm di calibro leggermente strombate alla bocca in damasco brunito filettate in oro alla culatta e alla volata firmate "Irmette a Paris", codette incise e numerate "1" "2", fornimenti in acciaio intagliati con cornucopie, frecce e ghirlande bruniti e grigi, batterie munite di rotellina antifrizione, bacinetto e focone in oro firmate per esteso, meccaniche munite di steker, casse in noce intagliate. Le armi sono contenute in astuccio in noce (Dim. 42,5x26,5 cm.) rivestito in panno verde contenente i seguenti accessori: mazzuolo, fondipalle e cacciavite bacchette di pulizia, fustella in acciaio, fiasca da polvere e oliatori. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 37 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
6.000
8.000
69 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Coppia di pistole a pietra focaia Canne ottagonali in calibro 17 mm. marcate "Cheltenham", piastre alla moderna segnate "Hollis", codette incise a fogliami, batterie munite di rotellina antifrizione anch'esse ornate, fornimenti in acciaio intagliati e incisi casse in noce munite di bacchette a snodo e scudetti in argento al calcio. Le armi sono contenute in cassetta in mogano (Dim. 46x22 cm.) rivestita da panno verde contenente i seguenti accessori: fiasca da polvere, pinza fondipalle, cacciavite e bacchette di pulizia. Insieme in ottime condizioni, lievi difetti e lievi segni d'uso. L. 35,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
5.000
6.000
70 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola a pietra focaia Raffinata arma da Ufficiale con canna rinforzata alla culatta e marcata con giglio borbonico rimesso in oro, batteria alla micheletta punzonata in tondo dorato con la marca AVC, cassa in noce con terminale a chiocciola ornato da tondi in madreperla, impugnatura intagliata a cesto, fornimenti in argento. Eccellenti condizioni. L. 35,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
71 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola da Marina a pietra focaia Mod. 1779 Fabbricata dalla Manifattura di Tulle nel 1786, canna punzonata alla culatta D 86, batteria marcata "Manifattura Reale di Tulle", fornimenti in ottone con marchi di ispettori. Arma completa di bacchetta in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 34,8 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
72 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola da Ufficiale a pietra focaia Mod. 1816 Arma nata come modello anno XIII e aggiornata nel 1821 dalla Manifattura Reale di Sant'Etienne, sono presenti date e punzoni, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, segni d'uso, lievi difetti. L. 36 cm. Francia, 1816 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.500
73 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Rara pistola di ricompensa Arma costruita nel Direttorio dalla Manifattura di Versailles sotto la direzione artistica di Boutet, alla coccia l'incisione "DonnĂŠ par le Directoire Executif au General de Brigade Suchet le 28 ventoso anno 6" (18 marzo 1798), canne rigate in calibro 14 mm. firmate sui piani, batterie anch'esse segnate, cassa in noce. Arma in ottime condizioni, segni d'uso, lievi difetti. L. 35 cm. Francia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
4.000
5.000
74 ARMI AMERICANE Doppietta da postiglione Canne in damasco marcate "Genuine laminated steel" batterie lisce con caratteristici cani a "C" firmate "America gun CO. New York"; apertura a chiavetta; cassa in noce zigrinata, fornimenti in acciaio. Eccellenti condizioni. Arma prevalentemente usata dagli equipaggi delle diligenze e dai barman dei saloon. L. 92,5 cm. USA, 1870
Stima min.
Stima max.
75 ARMI AMERICANE Raro moschetto Remington Zouave a luminello con baionetta Prodotto nel 1863, canna rigata in Cal. .58 munita di alzo a fogliette, batteria datata e firmata, fornimenti in ottone, cassa munita di patchbox, eccellente rigatura in ottime condizioni, rara tipologia. L. 123 cm;L. baionetta 65,5 cm USA, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
76 ARMI AMERICANE Raro fucile Winchester Special order con canna da 28 pollici in calibro 44 W, consuete scritte sul piano completo di mirino ribaltabile e diottra originale, Matricola N° 72597, l'arma si presenta in ottime condizioni con il 70 % della brunitura originale. L. 119,5 cm. USA, 1873
Stima min.
Stima max.
2.500
2.800
77 ARMI AMERICANE Rifle Winchester Mod. 1886 Canna ottagonale recante le consuete iscrizioni presenti anche sotto la leva di caricamento, sulla codetta la denominazione del modello, alla culatta è indicato il calibro 45-90 W.C.F.; fornimenti in acciaio, cassa in noce americano. Rara arma in ottime condizioni con il 70% delle bruniture originali. L. 114 cm. USA, 1886
Stima min.
Stima max.
2.000
2.500
78 ARMI AMERICANE Colt Frontier Canna in calibro 38/40, di 5 pollici e 1/2, matricola N° 225425 con consuete iscrizioni, guancette in materiale sintetico. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 29,5 cm. USA, 1873
Stima min.
Stima max.
1.800
2.000
79 ARMI AMERICANE Colt Lightning Canna da 4 pollici e 1/2 in calibro 38 matricola N° 126128, consueta iscrizione sulla canna e denominazione del calibro sulla parte sinistra, guancette in materiale sintetico. Arma in ottime condizioni, segni d'uso. L. 24 cm. USA, 1875 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
80 ARMI AMERICANE Pepperbox a luminello Fascio a 5 canne in calibro 31, marcato sul piano "Robins and Laurence Co.", castello inciso a girali calcio in ebano, meccanica sottostante, apertura con ribaltamento verso il basso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 23,5 cm. USA, 1849
Stima min.
Stima max.
81 ARMI AMERICANE Pepperbox a luminello Fascio a 6 canne in calibro 31, castello in ferro inciso, guancette in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. USA, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
82 ARMI AMERICANE Pistola Remington Double Derringer A retrocarica singola azione canne sovrapposte in Cal. .41 r.f. da 3 " a quattro rigature, sulle canne sono presenti le consuete scritte non ben leggibili, grilletto a sperone, guancette in bachelite finemente zigrinate. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 12,5 cm. USA, 1866 ca.
Stima min.
Stima max.
83 ARMI AMERICANE Revolver Remington pocket Consuete iscrizione sulla canna da 3 pollici e 1/2 in calibro 32, Matricola N° 23786, arma che conserva molto della brunitura originale. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 21 cm. USA, 1875 ca.
Stima min.
Stima max.
84 ARMI AMERICANE Replica disattivata di Colt Army Raffinata riproduzione incisa a mano in eccellenti condizioni, cassa spinata e saldata. L. 37,5 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
85 ARMI AMERICANE Revolver Colt Army Mod. 1860 Canna cilindrica in calibro .44 recante la scritta "ADDRESS COL. SAML COLT - NEW YORK U.S. AMERICA", scena sul tamburo incisa. Arma in eccellenti condizioni priva di marchi o matricole, lotto da esaminare. L. 36,5 cm. USA, 1860
Stima min.
Stima max.
1.000
86 ARMI AMERICANE Revolver Colt New Line Canna tonda marcata "COLT'S PT. FA. MFG. CC - HARTFORD CT. U.S.A.", sul lato sinistro "NEW HOUSE 38", matricola N° 23709, castello e cilindro nichelati, guancette con logo "COLT" finemente zigrinate. Buone condizioni, difetti alla nichelatura, leggera mancanza ad una guancetta. L. 18,5 cm. USA, 1868 ca.
Stima min.
Stima max.
87 ARMI AMERICANE Revolver Colt Navy Canna ottagonale in calibro .36 matricola 76051. Arma in buone condizioni, difetti e restauri. L. 36 cm. USA, 1851
Stima min.
Stima max.
1.300
1.500
88 ARMI AMERICANE Revolver Colt Pocket Canna da 5 pollici in calibro 31, prodotta in Inghilterra su licenza; l'arma reca l'indirizzo di Londra, cilindro inciso molta superficie brunita, eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Essa è conservata in astuccio originale in quercia con viti e scudetto in ottone (Dim. 28,5x15 cm); interno rivestito in panno verde e indirizzo del venditore "William Reading a Malta", conserva all'interno: fiasca da polvere, pinza fondipalle, bacchetta di pulizia, svita luminelli, scatola porta capsule. Raro insieme in ottime condizioni. L. 28,5 cm. USA, 1849
Stima min.
Stima max.
3.000
4.000
89 ARMI AMERICANE Revolver Colt Pocket Canna ottagonale in cal. .31 matricola 146540 recante sul piano la consueta scritta con l'indirizzo di New York; tamburo ben inciso anch'esso matricolato, fornimenti in ottone argentati, guancette in noce, brunitura all'80%. Eccellenti condizioni, piccola mancanza ad una delle guancette. L'arma è custodita in cassetta originale in mogano (Dim. 30x14 cm.) rivestita in velluto bordeaux contenente i seguenti accessori: chiavetta per serratura, oliatore, fiasca da polvere, pinza fondipalle, distributore di capsule, scatola porta inneschi, scatola originale di cartucce dell'epoca (molto rara). Insieme in ottime condizioni. L. 28,5 cm. USA, 1849
Stima min.
Stima max.
2.500
3.000
90 ARMI AMERICANE Revolver Remington New Model Army A singola azione, cilindro a sei colpi, in Cal. .44, matricola 101323, canna da 8" a cinque rigature, sulla canna sono presenti le consuete scritte, marchi di ispezione sulle guancette e sulle parti metalliche. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 37 cm. USA, 1858
Stima min.
Stima max.
2.000
2.400
91 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson Canna in calibro .44 R. da 8" matricola 1106, denominata Old Model Russian N°3, bindella con iscrizioni in cirillico e punzone zarista (aquila bicipite); guancette in legno. Arma in ottime condizioni, segni d'uso. L. 36 cm. USA, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
2.500
2.800
92 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson Canna da 8" in calibro .44 SW matricola 27676, denominata Old America N°3, bindella recante le consuete scritte, guancette in osso bianco di cui una con vecchi restauri. Arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. USA, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
2.000
2.500
93 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson Denominato II modello canna da 6 pollici in calibro 32, Matricola N° 47550, consuete iscrizioni sulla canna, arma che conserva gran parte della brunitura originale, guancette in noce lucidata. Ottime condizioni. L. 29,5 cm. USA, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
94 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson Baby Russian A doppi azione in calibro .38 SW matricola 8753, consuete scritte sulla bindella, guancette in legno. Arma in ottime condizioni. L. 22,5 cm. USA, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
95 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson modello Lady Smith Canna in Cal. 22 SW indirizzo e privative impressi sulla canna, guancette in madreperla sormontate dal logo della casa americana che si trova impresso anche sul castello, fornimenti nichelati, perfetta rigatura. Arma in eccellenti condizioni. L. 18,5 cm. USA, 1886
Stima min.
Stima max.
96 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Armi da tasca con canne a due ordini e cornici al cambio, batterie scantonate e intagliate alla codetta, fornimenti in ottone sagomati, casse in noce finemente scolpite a fogliami terminanti a testa di civetta con occhi in osso. Rare in eccellenti condizioni. L. 21 cm. Francia, 1760 ca.
Stima min.
Stima max.
1.300
1.500
97 PISTOLE CIVILI Importante pistola a pietra focaia Canna a due ordini sfaccettata al primo, cornice cesellata al cambio striata nella prima parte e alla codetta, batteria alla micheletta magistralmente incisa e cesellata a girali e fogliami con cane intagliato firmata sul bordo "Bartoletta" (non si hanno notizie di questo valente artefice), fornimenti in argento decorati a basso rilievo con fiorami, palmette, ponticello traforato arricchito da figura di delfino e leone, calotta del calcio con scena di cavaliere armato, cassa in noce interamente ricoperta di fili d'argento formati a girali e fiorami, calcio in noce zigrinato arma di alta qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 27 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
2.500
3.500
98 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, batteria alla micheletta incisa e intagliata a volute e girali, fornimenti in ottone decorati al tratto a tralci e sagomati, lungo gancio da cintura, coccia con mascherone grottesco, lieve mancanza alla cassa alla volata. Ottime condizioni. L. 36 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1770
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
99 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini con cornice al cambio, punzoni in oro a toppa formati da gigli croce sul monte, fiori e la marca "A Paris", focone anch'esso in oro, batteria intagliata sagomata a incisa, fornimenti in argento magistralmente incisi con figure di volatili, fiorami ghirlande e foglie, contropiastre cesellate a palmette, cassa in noce zigrinata. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 28 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.800
2.500
100 PISTOLE CIVILI Pistola da viaggio a pietra focaia Canna ottagonale di grosso calibro, 16 mm. ca., batteria alla micheletta finemente intagliata e scantonata di elegante fattura, fornimenti in argento, cassa in noce magistralmente quadrettata. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 28 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
101 PISTOLE CIVILI Straordinaria coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini con cornice intagliata punzonate alle culatte con cavallino e marchi romboidali rimessi in oro, codette incise, batterie alla moderna eccezionalmente scolpite con figure di guerrieri all'antica, profili femminili e maschili, figure di personaggi ignudi intenti a pescare in un paesaggio lacustre, sulle costole appare la firma "A Spilamberto" localitĂ vicino a Modena che fu patria della famiglia di incisori della zecca di stato sotto l'arciduca "Francesco III", fornimenti in bronzo dorato al mercurio intagliati a palmette e rocailles, traforati alle contropiastre con medaglioni di personaggio femminile e maschile, cocce anch'esse scolpite recanti busti, sul dorso dei calci appare uno scudetto traforato con figure accumunate sotto corona granducale, l'altissima qualitĂ delle armi, che furono certamente costruite da "Antonio Maria Beneventi" armaiolo e incisore granducale, in occasione del matrimonio fra il duca e Carlotta Aglae di Borbone Orleans" visto la ricca cronografia le fa ritenere un dono Stima min. Stima max.
8.000
12.000
102 PISTOLE CIVILI Superba coppia di pistole a pietra focaia Alla maniera di Ripoll, con canne di circa 16 mm di diametro munite di gioia di bocca e decorate da racemi rimessi in oro ai due terzi, batterie alla micheletta finemente incise e intagliate firmate "P. Feo" (Pasquale Feo, attivo a Napoli nella seconda metĂ del XVIII secolo), ponticelli in acciaio incisi, casse in noce decorate da fogliami traforati e incisi in argento mascheroni alle cocce e al collo dei cani rare in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Bibl.: Bruno Barbiroli "Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani" pagina 246. L. 26,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
5.000
6.000
103 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole da duello in cassetta Canne ottagonali rigate in calibro 12 mm, in damasco a finitura grigia, armi sistema Cessier, con meccanica sottostante, sulle codette le scritte "Par Brevet Cessier J.B. a Sant'Etienne", casse in noce zigrinate con terminanti intagliati a foglie d'acanto e cocce ovali in ferro, conservate nell'astuccio originale lastronato in palissandro (Dim. 21x36,5 cm) ornato a filettature e rinforzato con angoli e placca centrale in ottone; rivestito all'interno di panno verde e contenente: pinza fondipalle, cacciavite, fiasca da polvere, scatolina porta luminello. Rara in eccellenti condizioni. L. 35,5 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
3.500
4.000
104 PISTOLE CIVILI Importante cassetta di pistole da duello Canne in damasco rigate in calibro 12 mm. scanalate, filettate in oro e numerate "1" "2", firmate in caratteri gotici "A.V. Lebeda a Praze" (Vinzent Anton Lebeda a Praga), codette e culatte magistralmente incise a fogliami; batterie ornate con draghi e volute firmate in cartiglio "Lebeda a Prague"; fornimenti in acciaio a finitura grigia intagliati e traforati, finemente incisi con mascheroni e volute, particolari azzurrati alla coccia, i traguardi di mira sono regolabili mediante vite micrometrica alloggiata alla codetta, meccaniche munite di steker; casse in radica di noce scelta scanalate e scolpite munite di terminali a testa grottesca. Le armi sono conservate nella scatola originale in mogano (Dim. 48,5x25,5 cm.) nella parte centrale superiore targhetta in ottone, ai lati maniglie di trasporto; interno rivestito in panno verde con impressioni in oro del famoso armaiolo; in essa sono contenuti i seguenti accessori: bacchette di pulizia, mazzuoli, cacciavite, fustella, fiasca da polvere, scatole porta capsule, pinza fondipalle, dosatore, Stima min. Stima max.
10.000
12.000
105 PISTOLE CIVILI Cassetta di pistole a luminello Canne ottagonali, castelli incisi e firmati "Westley Richard London", casse in noce finemente zigrinate contenute in cassetta in mogano (Dim. 23,5x16 cm), rivestita in velluto verde contenente i seguenti accessori: pinza fondipalle, chiavetta svita cane, fiasca da polvere, borre e palle. Le pistole sono in eccellenti condizioni, la cassetta presenta lievi segni d'uso. L. 12 cm. Inghilterra, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
106 PISTOLE CIVILI Pepperbox a luminello Completamente in bronzo con canne di circa 10 mm. di calibro, castello marcato "I.E.H.", calcio in rovere annerito. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 22,5 cm. Europa del Nord, 1849
Stima min.
Stima max.
107 PISTOLE CIVILI Raro pepperbox a luminello Fascio a 6 canne in damasco di circa 10 mm. di calibro, castello e fornimenti incisi a girali punzonati dall'armaiolo "Herman", calcio in ebano con terminale munito di porta capsule. Elegante, eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 23 cm. Francia, 1850
Stima min.
Stima max.
1.000
108 PISTOLE CIVILI Raro pepperbox a luminello Fascio a 4 canne di circa 10 mm. di calibro, castello inciso a girali firmato nella parte centrale "Welch Bambury" attivo a Oxford, cane munito di sicura dorsale, cassa in noce finemente zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Inghilterra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
109 PISTOLE CIVILI Revolver a luminello in cassetta Arma a doppia azione costruita su brevetto Adams, canna ottagonale rigata in calibro .54 brunita con punzoni di ispezione coronati e sul piano la scritta "GEORGE GIBBS, BRISTOL", castello anch'esso brunito e filettato marcato "ADAMS patent 30687"; guancette in noce finemente zigrinate. Eccellenti condizioni. L'arma è custodita in cassetta originale in rovere (Dim. 34,5x19,5 cm.) con disco in ottone sul coperchio, interno rivestito in panno verde con etichetta originale del costruttore, esso conserva: bacchette di pulizia, fiasca da polvere, fondipalle, fustella, svitaluminello, oliatore, scatolina zincata porta capsule, distributore automatico di inneschi. Eccellenti condizioni, manca la bocchetta della serratura. L. 31 cm. Inghilterra, 1855 Stima min.
Stima max.
2.500
2.800
110 PISTOLE CIVILI Eccezionale revolver a spillo Canna ottagonale in calibro 9 mm decorata come la cassa con inserti in oro, rame e in argento, sul piano della canna fogliami, fiori, pagode e ideogrammi, al cilindro figure di pescatori e fiori, sul castello fogliami e punteggiature, intorno al tamburo la scritta rimessa in argento "Esposition - Paris", cane dorato e inciso a squame, calcio in noce finemente zigrinato. Eccezionale arma con brunitura originale blu, superbe decorazioni eseguite per rappresentanza all'esposizione universale di Parigi, sul lato destro della canna la marca del costruttore "Chamelot Delvigne Inv. B.te". L. 24 cm. Francia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
4.000
5.000
111 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna rigata di circa 9 mm. di calibro, cilindro a sei colpi punzonato dall'armaiolo "Jongen Freres Liege", castello grigio e parti in acciaio brunite, finemente inciso a foglie di vite, guancette in noce. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
112 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna rigata di circa 12 mm. di calibro, cilindro a sei colpi, sono presenti punzoni e brevetti, guancette in noce zigrinate. Eccellenti condizioni. L. 31,5 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
113 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna rigata di circa 10 mm di calibro munita di fettuccia nella parte superiore, cilindro a sei colpi, tamburo e castello decorato a losanghe dorate e punteggiature in argento, guance in ebano bruniture originali. Eccellenti condizioni. L. 28,5 cm. Francia, 1860
Stima min.
Stima max.
114 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna in calibro 11 mm, castello brunito e inciso a girali culatta marcata "Terasse", calcio in ebano. Eccellenti condizioni, bruniture originali. L. 31 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
115 PISTOLE CIVILI Revolver Montenegrino Prodotta dalla ditta Gasser di Vienna per il Montenegro. Rara in eccellenti condizioni. L. 30,5 cm. Auistria, 1875
Stima min.
Stima max.
116 FUCILI CIVILI Importante fucile a ruota Canna ottagonale munita di ghiera alla culatta e firmata fra punti trilobati "G. M. B." (forse Geronimo Muti - Brescia); batteria a ruota esterna con briglia e molle finemente intagliate in diagonale e cane a balaustro scolpito, punzonata all'interno con bollo tondo "O.B." coronato; fornimenti in ferro, ponticello a cucchiaio traforato e inciso con terminale formato a balaustri e fogliami, calciolo anch'esso bordato e ornato, fascette traforate; cassa in bella radica scolpita. Rara arma in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 114 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
3.500
5.000
117 FUCILI CIVILI Coppia di fucili da caccia a pietra focaia Canne a due ordini con cornice al cambio e punzoni alle culatte uno dei quali riporta da dicitura ""BORG CHWAR. A PRESBURG" sormontata da corona reale, sull'altro tondo con sole raggiato, codette numerate "1" e "2", batterie firmate "A Presburg" localitĂ nelle vicinanze della cittĂ di Bratislava; fornimenti in ottone a bordi smerlati; casse in noce scolpite a girali munite di poggiaguancia. Armi in eccellenti condizioni. L. cad. 120 cm. Cecoslovacchia, 1740 ca.
Stima min.
Stima max.
1.800
2.500
118 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a pietra focaia Canne con fettuccia centrale, mirini in argento, firmate alla culatta "Gius. Cumer"; batterie bombate di elegante fattura; fornimenti in argento intagliati; cassa in noce scolpita e munita di poggia guancia. Eccellenti condizioni. L. 136 cm. Europa, Tirolo (?), 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
119 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a pietra focaia Canne a due ordini marcate alle culatte con palme di Sant Etienne; batterie con fondi dorati e parti ribassate e incise; fornimenti in ferro intagliati; cassa in noce finemente scolpita con gigli borbonici a rilievo arricchita da filamenti in argento anch'essi decorati con intrecci e gigli di Francia. Fine arma in ottime condizioni. L. 128 cm. Francia, 1730 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
120 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna ottagonale, alla culatta rimesso in argento sormontato da maschera demoniaca e recante l'iscrizione "Sdrega" alla base, batteria umbro marchigiana vistosamente scolpita con musicanti, mascheroni grotteschi e angelo a sorreggere il balaustro del cane, fornimenti in corno, fascetta in ottone, ponticello ricavato dalla cassa in noce. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 143,5 cm. Italia Centrale, Marche, inizi XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
121 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini con marchi cruciformi stampigliati alla culatta con la marca dell'armaiolo spagnolo "Bustindui", batteria alla fiorentina finemente incisa con profili barbuti, volatili, animali fantastici e firmata nella parte alta sotto il bacinetto "Angelo Franceschi" (Angelo Franceschi armaiolo attivo a Firenze), ponticello in corno, fascette in argento incise in elegante maniera. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Bibl.: Barbiroli "Repertorio storico degli archibugiari italiani", pag. 60. L. 146 cm. Italia, Granducato di Firenze, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
122 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Importante canna seicentesca di raffinata fattura, munita di gioia di bocca decorata al primo ordine con mascherone grottesco scolpito e incorniciato poi solcata da settori concavi e culatta ancora con maschera grottesca, batteria alla romana incisa a girali, fornimenti in ferro intagliati traforati e incisi con volatili, volute e animali fantastici, calcio in noce che su un lato presenta stemma mediceo intarsiato e sull'altro tre ghirlande. Raro in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 132 cm. Italia, Granducato di Toscana, inizi XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
123 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini arricchita da cornice e fregi dorati, alla culatta punzoni dell'armaiolo "Bustindui" sormontati da croci e gigli; batteria alla catalana punzonata nella parte centrale, incisa e finemente intagliata; fascette e particolari in argento, ponticello in ferro; cassa in noce completa di bacchetta. Eccellenti condizioni. L. 112 cm. Spagna, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
124 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta con rimessi in argento e marchi dell'armaiolo "EUD CA EIPS" sormontato da corona; batteria alla catalana intagliata e incisa firmata alla base "JPH DOP RIPOLL"; fornimenti in ottone anch'essi ornati; cassa in noce alla madrilena. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 137 cm. Spagna, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
125 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a pietra focaia Canna a due ordini munita di cornice al cambio e punzoni in oro alla culatta; batteria contornata in ottone con sicura a pulsante alla martellina finemente incisa con figure e girali intagliata, firmata "Gaetano Botti"; fornimenti in ottone traforati a girali; cassa in noce arricchita da eleganti intarsi a volute. Arma in eccellenti condizioni. L. 127 cm. Italia, 1740 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
126 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini intagliata al cambio con fondi dorati, punzoni alla culatta recanti la scritta "RUSTA" sormontata da corona; batteria alla catalana decorata a fogliami e firmata "Benito Perez", alla martellina raffinato mascherone scomponibile all'apertura della martellina; fornimenti in ferro punzonati, intagliati e incisi; cassa in noce alla madrilena con cuscino poggia guancia nella parte superiore. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 123 cm. Spagna, Eibar, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
127 FUCILI CIVILI Fucile scavezzo a pietra focaia Canna a due ordini con gioia di bocca alla volata scantonata poi ottagonale punzonata con gigli e marchio della Real Fabbrica alla culatta; batteria alla micheletta magistralmente intagliata e scolpita firmata "Nicola Sari"; superbi fornimenti in ottone incisi e traforati a fogliami, girali, coppe e boccioli; apertura a pulsante per il calcio pieghevole situata al collo del calcio, cassa in noce finemente intagliata, zigrinata e scolpita. Arma completa di bacchetta originale, in patina e in eccellenti condizioni, lievi difetti. Bibl.: Barbiroli "Repertorio storico degli archibugiari italiani", pag. 484. L. 99 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, sec. metĂ XVIII
Stima min.
Stima max.
2.500
3.000
128 FUCILI CIVILI Rara doppietta da caccia Canne a due ordini tonde poi ottagonali, batterie alla romana intagliate finemente, fornimenti in ottone smerlati, eccellente cassa in radica di noce venata. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 139,5 cm. Italia Centrale, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
129 FUCILI CIVILI Carabina da tiro Massiccia carabina con canna ottagonale rigata in calibro .58, sul piano la firma in corsivo del produttore "J. Fleury a Soleur", alzo con pendolino, a coda di rondine scorrevole su slitta incernierata alla culatta; batteria a molla avanti a sgancio rapido; fornimenti in acciaio con calciolo a gruccia; steker e pomo di sostegno anch'esso scorrevole su slitta; bella cassa in noce finemente zigrinata con ovale in argento riportante il monogramma del proprietario. Arma in eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 138 cm. Svizzera, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
130 FUCILI CIVILI Carabina federale Canna rigata in calibro 10,4 mm. munita di alzo, batteria marcata "S. Verd in Bissone", firmata sulla parte alta "B.F." (Beuret Freres); meccanica munita di steker; fornimenti in ferro; cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 126 cm. Svizzera, 1851
Stima min.
Stima max.
1.000
131 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne in damasco marrone in calibro 20 apertura a chiavetta, bascule finemente incise a girali (inglesina), batterie firmate per esteso dall'armaiolo "R. Burnand", fornimenti in acciaio brunito, cassa in noce finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 111,5 cm. Gran Bretagna, 1880
Stima min.
Stima max.
1.000
132 FUCILI CIVILI Eccezionale doppietta da caccia Canne in damasco in calibro 15,5 a brunitura marrone firmate in oro sulla fettuccia "Gossett Brevetè a Paris", l'arma a retrocarica con apertura sistema Pauly, è stata prodotta dall'armaiolo Louis Marin Gossett - attivo a Parigi in Avenue d'Antin - fornimenti in acciaio superbamente incisi con scene venatorie e selvaggina di raffinata esecuzione, bascule anch'esse firmate per esteso "Gossett a Paris", cani sottostanti, apertura mediante leva, sulla codetta astina in acciaio incisa a squame, cassa in radica di noce perfettamente intagliata, bruniture originali. Interno della canna e insieme in eccellenti condizioni. L. 118 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
5.000
6.000
133 FUCILI CIVILI Elegante fucile da caccia Canna a due ordini in damasco in calibro 12 brunita e firmata sul piano "Joseph Manton London", alla culatta valvola di sicurezza in platino, batteria finemente incisa e listata firmata per esteso, fornimenti in acciaio brunito. Eccellenti condizioni. L. 117 cm. Gran Bretagna, 1850
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
134 FUCILI CIVILI Fucile ad avancarica a luminello Superba canna in damasco blu a due ordini con cornice cesellata al cambio, alla culatta punzoni rimessi in oro della Real Fabbrica di Napoli con marca a toppa e gigli, codetta incisa, batteria a molla indietro con dente di arresto alla prima monta di tipo madrileno ornata a girali e firmata dentro marca in oro "A. DI MAIO"; fornimenti in acciaio tartarugati e bruniti finemente incisi; cassa in noce scelto magistralmente zigrinata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 132,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
135 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Produzione di Eibar, canna a due ordini scantonata al primo, cornice al cambio, punzoni in oro dell'armaiolo "M.nl Sutil", batteria finemente intagliata e incisa a girali firmata sul piano "Manuelino Aragon", fornimenti in ferro ornati en suite, fascette in argento sbalzate con scene di caccia e fogliami, cassa in noce alla catalana. Alta qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 137 cm. Spagna, 1820
Stima min.
Stima max.
1.000
1.500
136 FUCILI CIVILI Fucile monocanna Canna in damasco in calibro 12 brunita rinforzata alla culatta e marcata "Parker Field & Son maker's to her majesty 233 Hollborn London", batteria decorata con selvatici e girali anch'essa firmata, apertura a leva sottostante girevole, fornimenti in acciaio incisi, cassa in radica di noce finemente zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 117 cm. Gran Bretagna, 1870
Stima min.
Stima max.
137 FUCILI CIVILI Raffinata doppietta da caccia Canne in damasco brunite in calibro 36 marcate sulla bindella "Watson Bros 29 old Bon Street London", batterie incise a girali anch'esse firmate, cassa in noce finemente zigrinata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 100 cm. Gran Bretagna, 1880
Stima min.
Stima max.
138 FUCILI CIVILI Importante doppietta da caccia Canne in damasco brunite marroni con filetti in platino alle culatte e firmate "Westley Richards", batterie finemente incise a girali con particolari azzurrati con sistema di caricamento automatico armando il cane e accensione "Forsyth" le batterie sono cementate a finitura grigia, fornimenti in acciaio azzurrati, cassa in radica di noce con zigrino di alta qualitĂ ; l'arma venne costruita da Richard William a Birmingham. Rara tipologia in eccellenti condizioni. L. 107 cm. Gran Bretagna, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
4.000
5.000
139 FUCILI CIVILI Rara carabina a luminello Superba canna rigata ottagonale in damasco in calibro 15 mm. marcata sull'alzo a fogliette 80 passi e 120 passi, firmata in oro fra cartigli "A.V. Lebeda a Prague" (Anton Vinzent Lebeda attivo a Praga tra il XVIII e il XIX secolo), batterie a molla indietro finemente incise in maniera minuziosa con cornici figure di selvatici e firmate su un lato in cartigli "A.V. Lebeda" fra volute e girali, e sull'altra "Prague", meccanica munita di steker e selettore che permetteva di alternare le due cariche, fornimenti in acciaio intagliati e magistralmente incisi, calcio contenente all'interno quattro cariche originali, pomolo e dosatore, cassa in radica di noce venata finemente quadrettata e munita di poggiaguancia laterale, il ponticello presenta la numerazione "2073" come il dosatore per la carica della polvere contenuto all'interno del calcio. In perfetta patina e condizioni eccellenti. Bibl.: Stockel a pagina 690. Stima min. Stima max.
1.200
1.500
140 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne in damasco in calibro 12 mm, bascula con apertura a serpentino laterale finemente incisa a girali e firmata sulle batterie "P. Werbley & Son", tra cartigli ornati con scene di caccia, cassa in radica di noce finemente zigrinata. Rara in eccellenti condizioni. L. 113,5 cm. Gran Bretagna, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
141 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a spillo Matricola N° 5512, canne in damasco in calibro 12 firmate "George Gibbs 29 Corn Street Bristol" bascule e batterie firmate e incise finemente a girali, cassa in noce scura magistralmente intagliata con stemma nobiliare sul dorso del calcio. Arma in eccellenti, lievi segni d'uso. L. 119 cm. Gran Bretagna, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
142 FUCILI CIVILI Eccezionale fucile da caccia a spillo Canne brunite marrone in damasco in calibro 16 mm, apertura a chiavetta sottostante, batterie e astina, ponticello e cani magistralmente scolpiti con girali, fogliami, filetti, i cani rappresentano a tutto tondo due grifoni alati, una testa leonina sulla parte avanti del ponticello, riccioli traforati sulla chiavetta, codetta anch'essa incisa e calciolo scolpito en suite, cassa in superba radica. Eccellenti condizioni. L'arma è conservata nella cassetta originale (Dim. 80,5x25 cm), lastronata in radica di mogano contornata da triplo filetto e angoli in ottone, nella parte centrale cartiglio ovale circondato da rami e fogliami "boulle", chiusure scorrevoli e serrature nella parte centrale, apertura a compassi interno rivestito in velluto violetto contenente i seguenti accessori in ebano filettati in argento con parti in argento massiccio: bacchette di pulizia, dosatori e misurini, attrezzo per la fabbricazione delle cartucce, cacciavite, oliatore, all'interno di uno dei cassettini posti ai bordi due cartoncini scritti in francese (uno riguarda Stima min. Stima max.
15.000
20.000
143 FUCILI CIVILI Rarissimo fucile da caccia Canna in damasco marrone di 16 mm di calibro, firmata sulla fettuccia in caratteri dorati fra losanghe "A. Jarre b.te a Paris", brevetto a caricamento orizzontale detto ad armonica, a quattro cariche per cartucce a spillo (l'inventore A. Jarre fu attivo a Parigi in Boulevard de la Poissonniere 28), fornimenti in acciaio azzurrato e grigio di altissima qualità incisi a girali, sulla parte sinistra alla culatta il numero di matricola 01 affiancato dal punzone in ovale "A. Jarre, S.G.D.G.", armando il grilletto il caricatore si poneva automaticamente alla culatta, la cassa di questa straordinaria arma è in radica scelta di noce ed è finemente zigrinata. Interno della canna e insieme in eccellenti condizioni. L. 111 cm. Francia, 1870 ca. Stima min.
Stima max.
8.000
10.000
144 FUCILI CIVILI Raro fucile da caccia Express Canne rigate in calibro 28 munite di alzo a fogliette e firmate in oro "Geo. Gibbs 29 Corn Street Bristol", bascula e batterie finemente incise a girali munite di sicure ai cani e apertura sottostante, cassa in radica di noce finemente zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 111,5 cm. Gran Bretagna, 1870
Stima min.
Stima max.
1.800
2.000
145 FUCILI CIVILI Bella doppietta da caccia Matricola N° 7153 canne in damasco brunite in calibro 12 mm, marcata sulla bindella "Purdey Oxford Street London", bascule e batterie finemente incise apertura a leva sottostante, la percussione avviene mediante la pressione del collo dei cani sui martelletti, cassa in radica di noce. Arma rara di grande qualità in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 117 cm. Gran Bretagna, 1880
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
146 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Matricola N°938, canne brunite in calibro 12 mm incise alle culatte, bascule decorate con classica inglesina e firmate "Henry Atkin" apertura a chiavetta, fornimenti bruniti e incisi, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 117,5 cm. Gran Bretagna, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
147 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Matricola N° 61977, canne brunite in calibro 24 mm, firmate sui piani "W.W. Greener maker 40 all mall London SW Works Lomeday Street Birmingham", batterie tartarugate e firmate per esteso cassa in noce finemente zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 110,5 cm. Gran Bretagna, 1870
Stima min.
Stima max.
1.000
148 FUCILI CIVILI Eccezionale coppia di doppiette da caccia Matricole N°8996 e 8997, canne in damasco in calibro 12 mm, firmate sulle bindelle "Joseph Manton Hanover Square London", culatte munite di valvole di sicurezza, batterie brunite e firmate per esteso, fornimenti blu decorati a trofei e losanghe, casse in noce scuro finemente zigrinate. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 116 cm. Gran Bretagna, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
7.000
9.000
149 FUCILI CIVILI Eccezionale doppietta da caccia Matricola N°9027 canne in damasco in calibro 12 mm, firmate sulla bindella "Joseph Manton Hanover Square London", batterie incise a fogliami e firmate "Joseph Manton Patent", fornimenti in acciaio finemente incisi, arma di qualità in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 117 cm. Gran Bretagna, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
150 FUCILI CIVILI Importante fucile da caccia Pieper Canna brunita marcata sulla bindella "H. Pieper Liege" essa contiene sette canne rigate di 7 mm di calibro in grado di sparare in maniera simultanea (Pieper Henry 1877- 1898 a Liegi), meccanismo "Rolling Block", bascule brunite e punzonate, cassa in radica di noce finemente quadrettata, arma e canne in eccellenti condizioni. L. 108,5 cm. Belgio, 1877
Stima min.
Stima max.
3.000
4.000
151 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Matricola N°4391, canne in damasco brunite in calibro 10 mm firmate sulla bindella "William Moore & GREY 43 Old Bond Street London W", apertura a chiavetta bascule magistralmente incise a girali anch'esse firmate, fornimenti cesellati e incisi, cassa in noce finemente zigrinata. Eccellenti condizioni d'uso. L. 123 cm. Gran Bretagna, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
152 ACCENDIESCA - BATTERIE - FIASCHE Accendiesca a pietra focaia Meccanismo a scatola, castello in ottone, vano laterale con sportellino di chiusura, impugnatura in legno piatta ricurva. Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
153 ACCENDIESCA - BATTERIE - FIASCHE Accendiesca a pietra focaia In ferro con molle esterne, cane solidale con la noce, vano laterale con sportellino di chiusura, impugnatura in legno ricurva. Eccellenti condizioni. L. 18 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
154 ACCENDIESCA - BATTERIE - FIASCHE Accendiesca a pietra focaia Molle cani e martellina intagliati, vano laterale con sportellino di chiusura, fusto in ottone finemente inciso a tralci e volute. Eccellenti condizioni. L. 17 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
155 ACCENDIESCA - BATTERIE - FIASCHE Raro e raffinato accendiesca a pietra focaia Canna in bronzo munita di gioia di bocca e cornice alla culatta con codetta incisa a filetti smerlati, batteria alla moderna scantonata e filettata sui bordi, meccanismo a scatto mediante pressione sul grilletto che permetteva l'accensione della candela che fuoriusciva dalla canna, fornimenti in ottone traforati e decorati da cesellature a fogliami, bordi rinforzati, cassa in radica delineata da cornici e intagliata. Oggetto di alta qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 25 cm. Italia, Brescia, 1770
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
156 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia AN. IX Canna punzonata alla culatta e marcata "AN-13", batteria prodotta dalla manifattura di S.te Etienne, fornimenti in ottone ben marcati, cassa in noce con sigle impresse. Ottime condizioni, difetti. L. 36,5 cm. Francia, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.800
2.000
157 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Mod. 1763-66 Canna tonda, alla codetta "1763"; batteria piatta firmata al centro "M. re de Libreville"; fornimenti in ferro; cassa in legno. Arma in patina in eccellenti condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 40 cm. Francia, seconda metĂ XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
158 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Mod. 1777 Canna tonda con marchi di ispezione alla culatta; castello in ottone marcato "S. Etienne" punzonato con corona all'altezza del bacinetto; bella cassa in noce punzonata; arma completa di bacchetta originale. Eccellenti condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 34,5 cm. Francia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.500
159 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1770 Arma appartenuta ai rivoluzionari francesi presenta incisa la lettera "A" sulla cresta e il numero 44 sulla parte sinistra, incisi sul legno. Buone condizioni, difetti. L. 41 cm. Francia, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
160 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1777 Della manifattura di Sant'Etienne, fornimenti in ottone. Buone condizioni, segni d'uso sul legno. L. 34,5 cm. Francia, 1777
Stima min.
Stima max.
161 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia AN. XIII Denominata Mod. anno XIII, batteria punzonata con "S" coronato e prodotta a S. Etienne"; fornimenti punzonati con iniziali "C" sormontate da stella. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 36,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
162 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1780 In uso alla Gendarmeria, ha partecipato al conflitto Cisalpino, batteria marcata "F.lli Fachetti - Brescia". Buone condizioni, segni d'uso. L. 25 cm. Italia, Brescia, inizi XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
163 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1798 In uso alla cavalleria austriaca, presenta inciso nel legno il numero 13 a significare la personalizzazione dell'arma, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 44 cm. Austria, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
164 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1812 Batteria marcata "M.ra Reale di Napoli". Buone condizioni, segni d'uso. L. 38 cm. Italia, Napoli, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
165 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1816 In uso alla Marina, marcata in ogni sua parte, completa di gancio da cintura, arma in ottime condizioni originale in ogni sua parte. L. 36 cm. Francia, 1813
Stima min.
Stima max.
1.000
166 PISTOLE MILITARI Pistola militare a pietra focaia Modello 1774 In uso alla cavalleria e ai dragoni (esercito italiano). Buone condizioni, segni d'uso. L. 36 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
167 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Mod. 1847 in uso ai Carabinieri Reali in Cal. 15,2 mm. con batteria marcata "Fabb. Reg. Torino 1848" canna anch'essa datata, sulla cassa marca del Re Carlo Alberto e scritte varie, fornimenti ben punzonati. Eccellenti condizioni, arma completa di fondina in cuoio. L. 25,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
168 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Augustin Modello 1851 Lunga canna liscia, batteria punzonata con aquila bicipite alla codetta e datata "852", fornimenti in ottone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. L. 44 cm. Austria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
169 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Lorenz Massiccia arma in uso alla Cavalleria con fornimenti in ferro, lunga canna rigata, batteria piatta munita di dente di arresto del cane punzonata con aquila e datata "862". Buone condizioni, difetti.
L. 44 cm. Austria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
170 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Modello 1822 In uso all'Esercito francese, canna rigata, batteria marcata "M.ra Reale di Mutzig" trasformata a luminello dalla pietra focaia, presenta calcatoio con dosatore. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
171 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Modello 1837 In uso alla Marina Francese, batteria marcata "M.re R. de Chatellerault", punzonata in ogni sua parte con ancora, bacchetta a snodo, completa di gancio da cintura. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 31 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
172 PISTOLE MILITARI Pistola da gendarmeria a luminello Modello 1848 Canna punzonata e datata "1853", batteria marcata "A. R. Manif. di Torino", fornimenti in ottone. Buone condizioni, lievi difetti. L. 26 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
173 PISTOLE MILITARI Pistola da Gendarmeria a luminello Modello 1858 Massiccia arma in uso alla Marina Italiana Piemontese, batteria marcata "Pirlot Freres a Liege", bacchetta a snodo. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
174 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale ridotta a luminello, Modello 1816 In uso all'Esercito francese, batteria marcata "M.re Reale di Sant'Etienne", trasformata a luminello dalla pietra focaia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37 ca. cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
175 PISTOLE MILITARI Rara pistola da Gendarmeria Matricola n°10 Arma in dotazione alla Gendarmeria marcata "Mazzocchi - Roma", rara in eccellenti condizioni. L. 21 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
176 PISTOLE MILITARI Revolver Reichrevolver Modello 1879 Lunga canna in calibro 10,6 mm con gioia di bocca marcata "F.V. DREYSE SOEMMERDA", matricola 5480, arma munita di sicura laterale, ad azione singola. Rara in eccellenti condizioni. L. 36,5 cm. Prussia, 1879
Stima min.
Stima max.
177 FUCILI MILITARI Moschetto Brown Bess a pietra focaia con baionetta Modello New Land Patent in calibro .75 con marchi e punzoni della Compagnia delle Indie presenti anche sul manicotto della baionetta, batteria marcata "2", leone rampante e datata 1813, prodotto a Birmingham. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 139 cm;L. baionetta 53 cm. Inghilterra, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.200
178 FUCILI MILITARI Carabina a luminello con baionetta A canna rigata in calibro .577 munita di alzo a cursore completo di baionetta a yatagan. L'arma di probabile costruzione belga presenta sul calcio un interessante marchio della Loggia Massonica di Aurillac (Francia) che organizzò squadre di franchi tiratori nella guerra FrancoPrussiana di 1870. L'arma in ottime condizioni, presenta una eccellente rigatura. L. 123 cm;L. baionetta 72 cm. Inghilterra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
179 FUCILI MILITARI Carabina da cacciatori militare A canna rigata, munita di alzo, batteria a molla indietro prodotta dalla ditta Francotte di Liegi, punzone impresso anche alla culatta con la data 1858 anno di costruzione, sulla vite del calciolo è apposto il puntino di controllo dell'armeria papale. Eccellenti condizioni. L. 125 cm. Italia, Stato Pontificio, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
180 FUCILI MILITARI Carabina cantonale con baionetta Canna ottagonale munita di alzo marcata "B.GRAF A HERISAU 1850", batteria piatta brunita come la canna, arma munita di diottra, fornimenti in acciaio, calciolo a gruccia, cassa in noce con poggiaguancia, croce in alpacca su un lato. Arma in eccellenti condizioni. L. 129 cm.;L. baionetta 57 cm. Svizzera, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
181 FUCILI MILITARI Carabina da tiro a luminello in cassetta di trasporto Canna rigata tonda e ottagonale in calibro 10,5 mm. a brunitura originale completa di diottra e tacca di mira a slitta, meccanica completa di steker, ponticello con iniziali in oro del proprietario coronate; batteria firmata per esteso "Jules Poncet et Fils Ă Geneve", fornimenti in ferro, cassa in radica completa di pomo poggiamano. Arma di alta qualitĂ conservata in cassetta di trasporto non originale contenente fondipalle e cinghia di trasporto. Eccellenti condizioni. L. 127,5 cm. Svizzera, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
2.200
3.500
182 FUCILI MILITARI Carabina federale Mod. 1851 Arma usata nella campagna del 1866. Canna in calibro 10,5; batteria marcata "W"; fornimenti in ferro; meccanica munita di steker; cassa in noce finemente zigrinata al dorso, sul lato destro è riportata targhetta con il nome del proprietario "Rovere Bortolo". Ottime condizioni, segni d'uso. L. 127 cm. cm. Svizzera, 1851 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
183 FUCILI MILITARI Carabina federale Mod. 1851 con baionetta In calibro 10,5, canna sporca ma in ottime condizioni, batteria marcata sul piano "F. ASCHWANDEN - URY". Buone condizioni, difetti. L. 125 cm.;L. baionetta 61 cm. Svizzera, 1851 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
184 FUCILI MILITARI Fucile sistema Augustin a persussione Canna rigata munita di alzo punzonata alla culatta; batteria datata "1850" recante marchi che sono presenti anche sui fornimenti in ottone; cassa in faggio. Eccellenti condizioni. L. 122 cm. Austria, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
185 FUCILI MILITARI Fucile sperimentale a luminello retrocarica A canna rigata munita di alzo trasformata dall'avancarica a retrocarica. Raro, in eccellenti condizioni. L. 141 cm. Italia, Regno, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
186 FUCILI MILITARI Moschetto da Carabiniere a luminello con baionetta Mod. 1844 in uso ai Carabinieri Reali in Cal. 17,5 mm. con batteria marcata "Brescia - 1864" completo di baionetta originale, canna liscia in ottime condizioni, presenta marchi e punzoni. L. 108 cm;L. baionetta 60 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
187 FUCILI MILITARI Rara carabina da cacciatore Augustin Canna tonda e ottagonale rigata punzonata alla culatta munita di traguardo di mira a fogliette, batteria sistema Augustin, fornimenti in ottone punzonati, cassa in faggio con patchbox, arma completa di bacchetta in ferro. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 121,5 cm. Austria, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
188 FUCILI MILITARI Moschetto Remington Sistema Rolling Block, canna rigata con marchi di accettazione e tiara, arma prodotta dalla ditta Nagant e adottato dall'Esercito Pontificio. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 128 cm. Belgio, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
189 FUCILI MILITARI Fucile Remington Canna in Cal. 12,7 x 45, prodotto dalla ditta "Westley & Richards a Birmingham", codetta marcata "Remington.s Patent" canna che porta impresse le chiavi decussate. Raro in eccellenti condizioni di rigatura. L. 131,5 cm. Inghilterra, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
190 FUCILI MILITARI Prototipo del fucile da fanteria Mod. 1862 ad ago Di fabbricazione belga per l'armata pontificia come si evince dal tipico puntino punzonato nelle viti del calciolo, canna a 4 rigature in Cal. 15.43 a cartoccio punzonata dal banco di prova di Liegi e priva di altri marchi, alzo a due fogliette ribaltabili; fornimenti in ottone; lunga cassa in legno. Rara arma in eccellenti condizioni e rigature. L. 136 cm. Prussia, 1862
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
191 FUCILI MILITARI Prototipo del fucile da fanteria Mod. 1862 ad ago Fabbricato per l'armata pontificia come si evince dal tipico puntino punzonato nelle viti del calciolo. Canna a 4 rigature in Cal. 15.43 a cartoccio priva di marchi e punzoni, alzo a due fogliette ribaltabili; fornimenti in ottone; lunga cassa in legno. Rara arma in eccellenti condizioni e rigature. L. 136 cm. Prussia, 1862
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
192 FUCILI MILITARI Raro fucile a retrocarica Albini-Braudlin Canna rigata in calibro 11 mm. con punzoni di ispezione alla culatta e il numero "3389" riportato anche sulla fascetta centrale e sul perno azionante il percussore incernierato al cane, apertura con otturatore ribaltabile; batteria a molla indietro punzonata in ovale "CC 62"; fornimenti in ferro; cassa in noce. Rara arma in ottime condizioni, segni d'uso. L. 136 cm. Italia, 1868 ca.
Stima min.
Stima max.
193 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Corazza da carabiniere In robusta lamiera di ferro ricoperta da piastre in ottone, placca centrale a raggiera mancante, uno degli spallacci è danneggiato. Ottime condizioni. H. 48 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
194 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia da zappatore Grande ferro di 41 cm di larghezza, ghiere in ottone, manico in legno. Eccellenti condizioni, in patina. L. 100 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840
Stima min.
Stima max.
195 ARMI IN ASTA E MAZZE Raro martello alla ungara Ferro cesellato a fogliami con colmo sbalzato a raggiera, becco ricurvo scanalato e intagliato alla base poggiante su nodo sagomato e inciso a fiorami nella parte centrale, martello a settori con piano anch'esso ornato e basette scantonate e intagliate a segmenti, gorbia in rame anch'essa sbalzata, impugnatura in legno e ornata da fettucce cesellate a fogliami, treccia in rame intramezzata da settori tortili anch'essi cesellati. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 93,5x32,5 cm. Polonia, 1580 ca.
Stima min.
Stima max.
2.800
3.800
196 ARMI IN ASTA E MAZZE Superbo buttafuoco Ferro lanceolato a doppio filo traforato nella parte centrale decorato interamente a scacchi e segmenti nella parte centrale da cartigli ornati da personaggi maschili e femminili ignudi, arresti ricurvi affiancati alla base da archetti e rosoni, gorbia troncoconica anch'essa incisa, sormontata da archetti con mascheroni sbalzati, asta bugnata munita di calzare alla base. Raro in eccellente qualitĂ e condizioni. L. tot. 215 cm;L. ferro 61 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
197 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone da murata Canna a due ordini in bronzo con gioia di bocca smerlata, cornici decorate a fogliami, forcella nella parte centrale, culatta decorata a losanghe e motivi vegetali. Raro, ottime condizioni, lievi segni d'uso. 107 cm. Indie Portoghesi, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.300
2.000
198 ARTIGLIERIE - CANNONI Cannone da murata a miccia Massiccia canna ottagonale leggermente svasata alla volata inserita su affusto in legno dell'epoca rinforzato da ghiere in ferro forgiate. Raro in ottime condizioni. L. 115 cm. Italia del Nord, 1400 ca.
Stima min.
Stima max.
2.000
2.200
199 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone Canna in bronzo di 40 mm. di calibro lunga 66 cm. con gioia di bocca e vari rinforzi ad anello, focone a base quadra alla culatta, affusto in legno con anelli, catene e maniglioni in ferro. Originale in eccellenti condizioni, in bella patina, difetti alle ruote. L. totale 77 cm. Italia, 1720 ca.
Stima min.
Stima max.
1.500
2.000
200 ARTIGLIERIE - CANNONI Modello di cannone Canna in bronzo di 11 mm di calibro munito di gioia di bocca e rinforzata da anelli, elegante in ottime condizioni. L. 39 cm. Italia, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
201 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo da Generale e medagliere Completo di astuccio di trasporto rivestito in velluto rosso munito di maniglia e serratura (Dim. 30x30x22 cm.); coppo a turbante rivestito di pelle di foca in eccellenti condizioni che presenta una lieve mancanza sulla parte sinistra sopra il fregio centrale; fornimenti in argento con cresta e aquila dorata di bellissima fattura, stellone sormontato dalle iniziali "VE" coronate (Vittorio Emanuele III), interno in capretto grigio e seta grigio-azzurra. Il copricapo è completo del telino bianco di protezione, è annesso il medagliere del personaggio con alcune decorazioni. Insieme in eccellenti condizioni, lievi difetti. H. 28 cm. Italia, Regno, 1905 ca.
Stima min.
Stima max.
3.500
5.000
202 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Importante gruppo di divise Per Cavaliere di Gran Croce e dama dell'Ordine equestre del Santo Sepolcro di Gerusalemme; composto da copricapi, marsine e mantellina; a corredo la spada dell'ordine. Raro insieme in ottime condizioni. Italia, Stato del Vaticano, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
203 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo M.33 mimetico Recante numerose iscrizioni, raro in ottime condizioni, segni d'uso. H. 16,5 cm. Italia, R.S.I., XX Sec.
Stima min.
Stima max.
204 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante episodio della Guerra di Crimea con numerosi militari, cariche di artiglieria, reggimenti nell'atto di guadare un corso d'acqua, sullo sfondo monti e paesaggio, in cornice originale dorata. Quadro di minuziosa fattura firmato in basso a destra. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 53x45 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
1.200
205 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Porto d'armi in cornice Per la detenzione di un fucile con baionetta e un cangiarro. Ottime condizioni. Italia, Regno delle due Sicilie, 1852
Stima min.
Stima max.
206 OGGETTISTICA D'EPOCA Chiave da ciambellano In bronzo dorato nella parte superiore traforata con nodi sabaudi e aquila coronata. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 16,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
207 OGGETTISTICA D'EPOCA Edicola In legno laccato e argentato (?) nella parte centrale bassorilievo raffigurante madonna con bambino sormontata da cherubini, circondata da colonne scolpite,foglie, ghirlande e capitelli. Buone condizioni, difetti. Dim. 72x56 cm. Italia Centrale, XVI Sec.
Stima min.
Stima max.
2.500
3.000
208 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio a colonna Cassa in legno laccata a cineserie raffiguranti pagode cicorie e personaggi, quadrante traforato in bronzo dorato, numeri romani, a doppia suoneria e calendario. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 244 cm. Italia, Piemonte, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
2.500
3.000
209 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio da tavolo In bronzo dorato e opaco quadrante in porcellana con numeri romani e parte centrale traforata, decorato a foglie di vite e sormontato da bussola raffigurante primavera, funzionante in eccellenti condizioni. H. 52 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.000
210 OGGETTISTICA D'EPOCA Busto in bronzo Raffigurante il Duce su base in bronzo recante la scritta "DVX" poggiante su base in marmo. Ottima qualitĂ in ottime condizioni. Dim. 35x28 cm. Italia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
211 OGGETTISTICA D'EPOCA Telegrafo Completamente in ottone marcata "HASLER $ ESCHER - BERN" matricola 4532, su base in legno. Ottime condizioni. Dim. 36x28 cm. Svizzera, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.