Catalogo asta 89 armi antiche militaria 18 gennaio 2018

1 PISTOLE CIVILI Rara pistola a pietra focia Canna piana nella parte superiore filettata alla culatta, batteria alla fiorentina all'interno siglata "CZ" (Cassiano Zanotti), ornata da viso lunare sagomata e incisa a girali con draghi e fogliami, rari fornimenti in argento sagomati e incisi e traforati, cassa in noce scuro intagliata a fogliami in elegante maniera. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 32,5 cm. Italia, Appennino Bolognese, 1750

Stima min.

Stima max.

1.000

2 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini con cornici al cambio, punzoni in oro della cittĂ di Brescia e dell'armaiolo Donato Donati, batterie scantonate cesellate a palmette e girali firmate sul bordo "D. Donati", fornimenti in bronzo dorato ornati a pellacce e filetti, casse in radica intagliate finemente. Ottime condizioni. Armi pubblicate sulla rivista Diana Armi nell'agosto del 2005. L. 41,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

2.300

2.800

3 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole militari Canne a due ordini punzonate con i marchi della Fabbrica di Napoli alle culatte, batterie incise a fogliami, e firmate "Gaetano di Carlucci", fornimenti in ottone sagome ben marcate, casse in noce finemente zigrinate, particolare in madreperla alla spina reggi canna. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830

Stima min.

Stima max.

1.800

2.500

4 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini con culatta incisa a girali e gioia di bocca in ottone alla volata, batteria alla romana intagliata e ornata a volute, fornimenti in ottone finemente ornati da fogliami, mascherone grottesco alla coccia, volute e girali, cassa in noce scolpita. Arma in ottime condizioni, lievi difetti, manca il gancio da cintura. L. 48,5 cm. Italia Centrale, 1700

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

5 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne svitabili rigate punzonate alla culatta sicure dorsali, castelli incisi a trofei firmati "Pepper Bedford", casse in noce. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 16 cm. Inghilterra, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

6 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Ridotte a percussione, presentano canne a due ordini decorate a fiorami rimessi in argento, batterie piatte, fornimenti in ferro cesellati a bouquet, cassa in radica di noce arricchite da inserti in argento decorati e intagliati da paesaggi e ghirlande. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 21,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

7 PISTOLE CIVILI Piccola pistola a pietra focaia Canna decorata alla culatta, batteria munita di arresto al cane, fornimenti in ottone sagomati, cassa in radica. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20,5 cm. Austria o Boemia, 1770 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

8 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Difetti, restauri e mancanze. L. 40 cm. Europa, XIX Sec.

9 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna arricchita da rimessi in ottone e argento, batteria ribassata anch'essa ornata a firmata dall'armaiolo Zugno, fornimenti scolpiti e intarsiati, cassa in noce. Ottime condizioni, difetti. L. 23,5 cm. Italia, Brescia, 1700

Stima min.

Stima max.

10 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini con culatta filettata batteria alla micheletta cassa in noce munita di gancio da cintura arricchita da parti in ottone inciso e intagliato, mascherone grottesco alla coccia. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Spagna, Ripoll o Napoli, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

11 PISTOLE CIVILI Lunga pistola a luminello Canna rigata svitabile di circa 11 mm. di calibro, castello inciso, cassa in noce. Rara in eccellenti condizioni. L. 28,5 cm. Belgio, 1840

Stima min.

Stima max.

12 PISTOLE CIVILI Pisola a luminello a canne appaiate Condizioni medie, manca il passante di fermo delle canne alla cassa. L. 33,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

13 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a luminello Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Italia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

14 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Rotture, difetti e mancanze. L. 18 cm. Belgio, 1850

15 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Rotture, difetti e mancanze. L. 29 cm. Belgio, 1850

16 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna incisa a fogliami, batteria ridotta dalla pietra focaia ornata alla codetta, fornimenti in ferro anch'essi incisi, cassa in noce danneggiata alla volata. Buone condizioni, difetti. L. 17 cm. Italia del Nord, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

17 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna ottagonale in damasco, fornimenti incisi a trofei e fogliami, batteria firmata "C. Paris - Brescia". Ottime condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Italia, Brescia, 1840

Stima min.

Stima max.

18 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna a due ordini munita di gioia di bocca e filetti alla culatta, batteria ridotta dalla pietra focaia firmata "Noel a Turin", fornimenti in ferro, cassa in noce intagliata. Eccellenti condizioni. L. 27 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

19 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Danni e difetti. L. 35 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

20 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne appaiate Canne in calibro 10 mm.. Buone condizioni, difetti. L. 22,5 cm. Italia, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

21 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne sovrapposte Canne in calibro 10 mm., prodotta dalla ditta Sabatti di Brescia. Buone condizioni, difetti. L. 23,5 cm. Italia, 1940 ca.

Stima min.

Stima max.

22 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello ad avancarica Canna ottagonale rigata in calibro 17 mm., batteria incisa. Buone condizioni, difetti. L. 37 cm. Belgio, 1850

Stima min.

Stima max.

23 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello con baionetta Canna ottagonale in bronzo solidale al castello, finemente incisa munita di baionetta a scatto, meccanismo a scatola, cane con sicura a slitta, cassa in noce arricchita da filamenti in argento. Buone condizioni, difetti. L. con baionetta aperta 32 cm. Europa, fine XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

24 PISTOLE CIVILI Pistola artigianale a luminello Usata nelle campagne da Briganti e malviventi si tratta di un ferro ricurvo inciso a girali che sparava percuotendo manualmente il luminello, rara. Ottime condizioni. L. 16 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

25 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Completamente in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Belgio, 1840

Stima min.

Stima max.

26 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Canna rigata svitabile di circa 15 mm. di calibro filettata all'esterno e brunita, castello inciso a tralci in parte argentati e dorati, fornimenti in acciaio incisi coccia munita di vano porta capsule. Eccellenti condizioni. L. 21,5 cm. Francia, 1840

Stima min.

Stima max.

27 PISTOLE CIVILI Replica di pistola ad avancarica Canna in calibro 11 mm.. Eccellenti condizioni. L. 35 cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

28 PISTOLE CIVILI Revolver a rotazione a luminello In calibro 12 mm. ca. canna ottagonale marcata sul piano "Prodotto da August Francotte su licenza ADAMS"; castello inciso a girali marcato sui lati "ADAMS PATENT"; fornimenti in acciaio anch'essi ornati; guancette in ebano zigrinate; coccia con vano porta capsule. Buone condizioni, difetti e mancanze (calcatoio). L. 32,5 cm. Inghilterra, 1851 ca.

Stima min.

Stima max.

29 PISTOLE CIVILI Revolver in cassetta Astuccio in mogano (Dim. 29,5x16,5 cm) con scudetto nella parte centrale in ottone, contiene un revolver lungo 28 cm. a doppia azione tipo Adams a cinque colpi in calibro 41, sul castello la scritta Patent 14.2.14, guancette in noce; all'interno sono presenti i seguenti accessori: bacchette di pulizie, fiasca da polvere, svitaluminelli, cacciaviti e pinza fondipalle. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 28 e 17,5 cm. Inghilterra, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

30 PISTOLE CIVILI Revolver Pepperbox Fascio a quattro canne numerate alla culatta, castello inciso a girali, calcio in noce; arma punzonata Mariette Brevetè. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 19 cm. Belgio, 1850

Stima min.

Stima max.

31 PISTOLE CIVILI Revolver Pepperbox Fascio a quattro canne numerate alla culatta, castello inciso a girali, calcio in ebano. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 19 cm. Belgio, 1850

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

32 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a spillo Buone condizioni, difetti. L. 22,5 cm. Belgio, 1860 ca.

33 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, culatta filettata, batteria firmata Banchi, fornimenti in ferro, cassa in radica di noce arricchita da rimessi in argento e ovale in madreperla. Buone condizioni, difetti. L. 21 cm. Italia, Brescia, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

34 PISTOLE CIVILI Revolevr a spillo Canna ottagonale di circa 12 mm. di calibro, cilindro e castello filettati recanti il punzone "AF" coronato (Auguste Francotte); guancette in noce. Arma completamente brunita in eccellenti condizioni. L. 30 cm. Belgio, 1865 ca.

Stima min.

Stima max.

35 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 9 mm circa con canna e castello incisi a fogliami, guancette in ebano. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 26 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

36 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna di piccolo calibro 8 mm. circa, castello inciso, guancette in noce. Arma brunita in eccellenti condizioni. L. 25 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

37 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Cilindro a sei colpi in calibro 9 mm, arma brunita, in ottime condizioni. L. 27,5 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

38 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Cilindro a sei colpi in calibro 9 mm,castello inciso, guancette in osso bianco. Eccellenti condizioni. L. 26 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

39 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 27,5 cm. Belgio, 1860

40 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 26,5 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

41 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 27,5 cm. Belgio, 1860

42 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In patina, buone condizioni. L. 28 cm. Belgio, 1860

43 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 25 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

44 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Condizioni medie, difetti. L. 31 cm. Belgio, 1860

45 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Difetti e mancanze. L. 22,5 cm. Belgio, 1860

46 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 7 mm con culatta marcata in oro "G. Sommariva in Genova", castello inciso a girali e fogliami, guancette in osso bianco. Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

47 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna in calibro 11 mm., castello e cilindro incisa a volute e fiorami, calcio in ebano finemente intagliato. Eccellenti condizioni. L. 28 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

48 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Brunito in eccellenti condizioni. L. 28 cm. Belgio, 1860 ca.

49 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Castello e cilindro incisi. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

50 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Arma sistema Loron, in eccellente stato di conservazione. L. 22 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

51 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Cilindro a sei colpi inciso a fogliami calcio in radica, arma punzonata AM (Antonio Mazzochi), completa di fondina. Ottime condizioni. L. 30 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1850

Stima min.

Stima max.

52 PISTOLE CIVILI Revolver da tasca a spillo Completamente nichelata. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 19,5 cm. Belgio, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

53 PISTOLE CIVILI Rivoltina a spillo In patina, munita di canna svitabile, castello e cilindro incisi, guancette in osso bianco. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. Belgio, 1860

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

54 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione Buone condizioni, difetti. L. 31 cm. Belgio, 1860 ca.

55 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Tamburo a cinque colpi nichelato come la canna e il castelli, guancette in ebano quadrettate. Buone condizioni, lievi difetti. L. 15,5 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

56 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Finitura nichelata. Eccellenti condizioni. L. 29 cm. Belgio, 1880

57 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Finitura nichelata, castello e cilindro finemente incisi, guancette in osso bianco. Eccellenti condizioni. L. 25 cm. Belgio, 1880

Stima min.

Stima max.

58 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Buone condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Belgio, 1880

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

59 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Buone condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. Belgio, 1880

60 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Ottime condizioni, segni d'uso. L. 22,5 cm. Belgio, 1880

61 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Buone condizioni, difetti. L. 14 cm. Belgio, 1880

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

62 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Buone condizioni, lievi difetti. L. 18 cm. Belgio, 1880

63 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 22 cm. Francia, 1880

64 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione a tripla azione Canna munita di bindella e marcata sul piano dal costruttore "Watson Pallmall street - London", arma a finitura bianca munita di doppia chiavetta di apertura. Rara in eccellenti condizioni. L. 29 cm. Inghilterra, 1880

Stima min.

Stima max.

65 PISTOLE CIVILI Revolver a rotazione Cilindro a sei colpi. Ottime condizioni, difetti. L. 29,5 cm. Belgio, 1870

Stima min.

Stima max.

66 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia ridotte a percussione Di produzione tosco emiliana settecentesca marcate "CZ" all'interno, canne a due ordini, fornimenti in acciaio scolpiti a busti di personaggi femminili, figure maschili, tralci, volute e mascheroni, casse in noce. Rare di ottima fattura, lievi difetti. L. 24,5 cm. Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

67 PISTOLE CIVILI Grazioso revolver da tasca a percussione anulare Tamburo a cinque colpi nichelato e inciso come la canna e il castello, guancette in madreperla. Buone condizioni, lievi difetti. L. 11 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

68 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Danni e difetti. L. 40 cm. Belgio, XIX Sec.

69 PISTOLE CIVILI Revolver a salve Ottime condizioni. L. 13,5 cm. Italia del Nord, 1880

70 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna ottagonale di piccolo calibro munita di mirino a farfalla in argento, batteria scolpita a fogliami firmata "G.B. Zugno", fornimenti in ferro incisi e sagomati, cassa in noce scolpita a fogliami e volute. Ottime condizioni in patina. L. 168 cm. Italia del Nord, Brescia, 1670 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

71 FUCILI CIVILI Carabina a pietra focaia Canna ottagonale rigata di circa 14 mm. di calibro, munita di traguardi di mira e firmata sul piano "I. G. WEHRLE"; elegante batteria scantonata e ribassata sul piano firmata "Ghisenzo Alzano"; fornimenti in ottone smerlati; lunga cassa in noce scolpita munita di patch-box. Ottime condizioni, difetti. L. 104 cm. Austria e Italia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

72 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a pietra focaia Canne con fettuccia centrale, mirini in argento, firmate alla culatta "Gius. Cumer"; batterie bombate di elegante fattura; fornimenti in argento intagliati; cassa in noce scolpita e munita di poggia guancia. Eccellenti condizioni. L. 136 cm. Europa, Tirolo (?), 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

73 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Buone condizioni, difetti. L. 130 cm. Italia del Nord, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

74 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Lunga canna ottagonale di piccolo calibro, batteria alla catalana intagliata e incisa, cassa in legno dalla tipica forma, ponticello in ferro decorato, placche in lamiera di ferro e fettucce in ottone sulla cassa. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 148 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

75 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta con rimessi in argento e marchi dell'armaiolo "EUD CA EIPS" sormontato da corona; batteria alla catalana intagliata e incisa firmata alla base "JPH DOP RIPOLL"; fornimenti in ottone anch'essi ornati; cassa in noce alla madrilena. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 137 cm. Spagna, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

76 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini intagliata al cambio con fondi dorati, punzoni alla culatta recanti la scritta "RUSTA" sormontata da corona; batteria alla catalana decorata a fogliami e firmata "Benito Perez", alla martellina raffinato mascherone scomponibile all'apertura della martellina; fornimenti in ferro punzonati, intagliati e incisi; cassa in noce alla madrilena con cuscino poggia guancia nella parte superiore. Arma in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 123 cm. Spagna, Eibar, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

77 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focia Canna ottagonale di piccolo calibro decorata da incisioni al primo terzo; batteria alla micheletta dalla tipica foggia; cassa in legno ricoperta di lastra in ferro finemente traforata a merletti, completo di bacchetta. Buone condizioni, difetti e restauri. L. 117,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

78 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a pietra focaia Canna a due ordini con cornice al cambio, batteria alla fiorentina incisa con paesaggi e figure e firmata sotto il bacinetto "Matteo Acquafresca", fornimenti in acciaio traforati e decorati con mascheroni, busti e fogliami, cassa in radica di noce. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 139,5 cm. Italia, Granducato di Toscana, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

2.800

3.000

79 FUCILI CIVILI Rara doppietta da caccia Canne a due ordini tonde poi ottagonali, batterie alla romana intagliate finemente, fornimenti in ottone smerlati, eccellente cassa in radica di noce venata. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 139,5 cm. Italia Centrale, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

80 FUCILI CIVILI Trombone da Brigante Ricavato da un fucile militare rivoluzionario con punzone alla canna e sulla piastra. Ottime condizioni, difetti. L. 78 cm. Belgio, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

81 FUCILI CIVILI Trombone da Brigante Ricavato da un fucile militare e usato probabilmente dal brigantaggio presenta canna strombata, batteria militare, cassa in noce fornimenti in ottone. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 94,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1815 ca.

Stima min.

Stima max.

82 FUCILI CIVILI Carabina da cacciatore Canna ottagonale rigata, batteria marcata con aquila e datata nella parte centrale, calcio in noce, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 105 cm. Austria, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

83 FUCILI CIVILI Doppietta ad avancarica a luminello Buone condizioni, difetti. L. 117,5 cm. Italia, 1850 ca.

84 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne in damasco marrone in calibro 20 apertura a chiavetta, bascule finemente incise a girali (inglesina), batterie firmate per esteso dall'armaiolo "R. Burnand", fornimenti in acciaio brunito, cassa in noce finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 111,5 cm. Gran Bretagna, 1880

Stima min.

Stima max.

85 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a luminello Canne appaiate batteria a molla indietro, cassa scolpita. Ottime condizioni, difetti. L. 122 cm. Belgio, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

86 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Modificato per uso civile. Buone condizioni, difetti. L. 108 cm. Europa, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

87 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 128 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.

88 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Modificato per uso civile. Buone condizioni, difetti. L. 113 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

89 FUCILI CIVILI Fucile a luminello Condizioni medie, difetti. L. 100 cm. Italia, XIX Sec.

90 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Ridotto dalla pietra focaia con canna a due ordini, batteria intagliata e incisa, fornimenti ornati, cassa in noce scolpita. Buone difetti. L. 147 cm. Francia, 1750 ca.

Stima min.

Stima max.

91 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Arma ricavata da un fucile militare. Buone condizioni, difetti. L. 116 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

92 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Arma ricavata da un fucile militare. Buone condizioni, difetti. L. 127 cm. Francia, 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

93 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Buone condizioni, difetti. L. 137 cm. Italia, 1830

94 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Condizioni medie e difetti. L. 109 cm. Italia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

95 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Batteria firmata Spaducci. Buone condizioni, difetti. L. 121 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.

Stima min.

Stima max.

96 FUCILI CIVILI Massiccia carabina da tiro Canna ottagonale rigata e brunita in calibro 10,5 mm. firmata sul piano "F. HERMANN in BERN"; batteria a molla avanti marcata "EGGIMMAN"; mirino a tunnel e diottra, sfera di appoggio, meccanica con steker, fornimenti in ottone, cassa in noce zigrinata. Ottime condizioni, lievi segni d'uso, eccellente rigatura. L. 123 cm. Svizzera, Berna, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

97 FUCILI CIVILI Massiccia carabina da tiro Canna ottagonale rigata e brunita in calibro 16 mm. munita di mirino a tunnel e diottra; batteria a molla indietro firmata "BOREL Ă VEVEY"; pomo di appoggio, meccanica munita di steker, fornimenti in ferro, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi segni d'uso, eccellente rigatura. L. 130 cm. Svizzera, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

98 FUCILI CIVILI Trombone da brigante Ottime condizioni, lievi difetti e usure. L. 80 cm. Francia, 1850 ca.

99 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne blu a due ordini: una rigata in calibro 28 e una liscia, la rigata e l'altra in calibro 20 mm., culatte ottagonali batterie e fornimenti grigi incisi a fogliami, apertura mediante torsione delle canne liberate azionando la leva apposta davanti al ponticello, cassa in radica arma in eccellenti condizioni, lievi ossidazioni facilmente asportabili. L. 116 cm. Europa, 1875

Stima min.

Stima max.

100 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a spillo Matricola N° 5512, canne in damasco in calibro 12 firmate "George Gibbs 29 Corn Street Bristol" bascule e batterie firmate e incise finemente a girali, cassa in noce scura magistralmente intagliata con stemma nobiliare sul dorso del calcio. Arma in eccellenti, lievi segni d'uso. L. 119 cm. Gran Bretagna, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

101 FUCILI CIVILI Fucile a spillo da caccia grossa Matricola N° 8281 canna in damasco brunita e rigata in calibro 18,5 circa, piano della canna zigrinato munito di alzo a fogliette e firmato "WW. Greener - St. Marys works - Birmingham laminated steel indestructible by Gun Powder", chiusura a chiavetta, batterie e castello incisi a fogliami, piastra firmata, fornimenti in acciaio anch'essi ornati, cassa in noce ben zigrinata, eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 113,5 cm. Inghilterra, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

102 FUCILI CIVILI Importante fucile da tiro sistema Martini In calibro 11 mm circa, canna brunita scanalata munita di diottra e mirino a tunnel, bindella anti riflesso marcata sul piano dall'armaiolo di corte "IOHAN HABERDA HOF BUCHSEN MACHER IN FRAUENBERG", meccanica a blocco cadente munita di steker, castello finemente inciso a girali, cassa in noce intagliata e zigrinata, rigatura di eccellente qualità. L. 118 cm. Boemia, Cecoslovacchia, 1871

Stima min.

Stima max.

2.000

2.500

103 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Matricola N° 59992, canne in damasco brunite in calibro 12 mm bascule incise con tipica inglesina, culatte firmate "W & C. Scott and Son London", sulle batterie la firma del venditore Corte Sigismondo a Genova fornitore della Real Casa. Arma in eccellenti condizioni. L. 109,5 cm. Inghilterra, 1875 ca.

Stima min.

Stima max.

104 FUCILI CIVILI Fucile da caccia Sistema Remington Canna in calibro 12 mm., ottime condizioni, segni d'uso. L. 131,5 cm. Belgio, 1868

Stima min.

Stima max.

105 ARMI AMERICANE Raro fucile da fanteria Lorenz modificato a retrocarica Modifica d'arsenale realizzata negli Stati Uniti all'epoca della Guerra civile. Contropiastra marcata "MEZAKLA", alzo a cursore, otturatore ribaltabile, alla codetta la scritta "MICH. BAUER", batteria marcata "959" con aquila bicipite. Rara arma completamente brunita in ottime condizioni, segni d'uso. L. 125,5 cm. USA, 1860

Stima min.

Stima max.

106 ARMI AMERICANE Winchester rifle Mod. 1873 Canna ottagonale in ottime condizioni di rigatura in calibro 44-40 WC matricola 361566 recante nella parte superiore le consuete iscrizioni, castello i ottime condizioni, manca lo sportellino di copertura; cassa in noce americana. Ottime condizioni. L. 111 cm. USA, 1873

Stima min.

Stima max.

1.200

107 ARMI AMERICANE Rara coppia di pistole in cassetta Denominate modello Pocket, in calibro 31 con canne da 6 pollici, sui piani l'indirizzo di New York, cilindri incisi con scene di attacco alla diligenza, fornimenti in ottone argentato, calcio in noce, matricola N° 80929 una e l'altra N° 80375, conservate in astuccio in noce (Dim. 36x24,5 cm.) rivestito di velluto bordeaux recante all'interno: fiasca da polvere della Dixon originale per la Colt Pocket, pinza fondipalle, svitaluminello, cacciavite e foglio con istruzione per l'uso e la pulizia delle due pistole; gli accessori sono marcati Colt. Insieme in ottime condizioni e che conserva gran parte della brunitura originale. L. 28,5 cm. USA, 1849

Stima min.

Stima max.

3.500

5.000

Stima min.

Stima max.

108 ARMI AMERICANE Pistola Colt Navy Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 34,4 cm. USA, 1851

109 ARMI AMERICANE Revolver a percussione Smith & Wesson Arma brunita in ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 18,5 cm. USA, 1885

Stima min.

Stima max.

110 ARMI AMERICANE Revolver tipo Colt Incisa con guancette in osso, difetti e mal funzionamenti. L. 23 cm. Belgio, 1850

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

111 ARMI AMERICANE Pugnale Ottime condizioni. L. 25 cm. USA, 1940

112 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Condizioni medie, difetti, restauri e mancanze. L. 15 cm. Europa, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

113 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a luminello Condizioni medie, difetti. L. 14,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

114 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 16,2 cm. Austria, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

115 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 17,6 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

116 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti. L. 16,6 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

117 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti. L. 18,1 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

118 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia In patina, rara tipologia. Condizioni medie. L. 17,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

119 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria militare a pietra focaia Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 16,6 cm. Italia, Regno di Sardegna, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

120 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di parti di batterie militari Condizioni medie, difetti e mancanze. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

121 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Corpo troncoconico filettato e decorato a fogliami, beccuccio anch'esso ornato, al rovescio gancio da cintura e decorazioni a volute. Ottime condizioni. L. 22 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

122 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Buone condizioni. L. 11,5 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

123 PISTOLE MILITARI Revolver montenegrino a percussione Di produzione Gasser - Vienna, completamente nichelata e incisa a fogliami in calibro 11 mm., matricola 19068, guancette in osso bianco. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Montenegro, 1880

Stima min.

Stima max.

124 PISTOLE MILITARI Revolver Canna in calibro 11 mm. sistema Abadie denominato M. 78, arma a canna rigata, cilindro a sei colpi, guancette in legno zigrinate. Ottime condizioni. L. 30,5 cm. Francia, 1878

Stima min.

Stima max.

125 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo Arma di ordinanza. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 26,5 cm. Italia, 1860

Stima min.

Stima max.

126 FUCILI MILITARI Carabina a luminello Canna a cinque rigature in calibro 18 mm. munita di snodo per bacchetta alla volata e alzo a ribaltabile, alla culatta la data 1844; batteria a molla indietro riportante da scritta "Marseille"; fornimenti in ottone; cassa in noce. Buone condizioni, segni d'uso. L. 82 cm. Francia, 1844 ca.

Stima min.

Stima max.

127 FUCILI MILITARI Rara carabina da gendarmeria con baionetta A canna rigata di calibro 17,5 mm. munita di alzo e completa di baionetta a yatagan con fodero lunga 70 cm, fornimenti in ferro, batteria a molla indietro datata 1858, punzoni di accettazione serba presenti sulla piastra, arma prodotta in Belgio, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 100,5 cm. Serbia, 1858

Stima min.

Stima max.

1.450

1.650

128 FUCILI MILITARI Carabina federale Canna in calibro 10,5 munita di alzo, mirino a tunnel e diottra, batteria marcata al centro "E. FSICHER CHUR" completa di steker, cassa in noce, bruniture. Eccellenti condizioni, ottima rigatura. L. 127 cm. Svizzera, 1851

Stima min.

Stima max.

1.000

129 FUCILI MILITARI Fucile da Gendarmeria Pontificia Prodotto in Francia dalla Manifattura di Tulle, usato dai Militari Papalini. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 125 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1834

Stima min.

Stima max.

130 FUCILI MILITARI Fucile militare ad avancarica Canna con punzoni e data "1834" alla culatta, marchi sulla cassa, batteria a molla avanti marcata "M.re R.a de Mutzig", fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. L. 113 cm. Francia, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

131 FUCILI MILITARI Carabina da cavalleria SNIDER Fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti e usure. L. 94,5 cm. Inghilterra, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

132 FUCILI MILITARI Fucile da fanteria Chassepot ad ago Mod. 1866 Canna rigata in eccellenti condizioni, in calibro 11 mm. munita di alzo, e datata alla culatta "S. 1867" con numerosi marchi di controllo e ispezione, su un lato marcato "AF" costruttore "Auguste Francotte" e altri punzoni; fornimenti in ferro, cassa in noce. Arma in eccellenti condizioni allo stato di nuovo. L. 130 cm. Francia, 1867

Stima min.

Stima max.

133 FUCILI MILITARI Moschetto a retrocarica Denominata M. 86 Steyr in calibro 8x52, completo in ogni sua parte. In patina, funzionante, buone condizioni. L. 128 cm. Austria, 1886

Stima min.

Stima max.

134 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Daisho-Katana e Wakizashi Shinto - mumei. Katana (lunghezza totale 91 cm; lunghezza lama 68 cm). Wakizashi (lunghezza totale 68 cm; lunghezza lama 41 cm); montature in eccellenti condizioni. Armi in ottime condizioni, lievi difetti. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

4.500

6.000

135 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Mumei. Arma mai pulita, in ottime condizioni. L. tot. 106 cm; lama 73 cm. Giappone, Kanbun, XVII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.800

2.500

136 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Rarissima katana Moroha Lama a doppio filo, firmata dalla Scuola Taikei Naotane Me, tempo (1830-1844), Taike Naotane Kao. Arma a politura professionale in eccellenti condizioni. L. tot. 87 cm; lama 70 cm. Giappone, 1830

Stima min.

Stima max.

4.500

6.000

137 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Koto, nakago a due fori. Ottime condizioni, lievi difetti. L. tot. 96 cm; lama 68 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

138 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Lama lunga 73 cm con tempera ben visibili, piani e geometrie molto nitide, tsuba in ferro, impugnatura con legatura originale e menuki, fodero in lacca screziata verde, mai pulita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 100,5 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

139 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Daito Affilata per taglio bambĂš moderna. In eccellenti condizioni. L. tot. 102 cm; lama 73 cm. Giappone, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

140 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Gunto militare Mei, linea di tempera ben visibile, fodero ricoperto di pelle. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. tot. 92 cm; lama 66 cm. Giappone, 1912

Stima min.

Stima max.

1.200

141 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Gunto militare da Sottufficiale Fodero in ferro, impugnatura in alluminio. Arma in eccellenti condizioni. L. tot. 96 cm; lama 70 cm. Giappone, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

142 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana militare Fodero in legno ricoperto di protezione in pelle, arma di famiglia. Ottime condizioni. L. tot. 92 cm; lama 68 cm. Giappone, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

143 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana militare da Sottufficiale Fodero in ferro, impugnatura in alluminio. Lama brunita, arma in ottime condizioni. L. tot. 97 cm; lama 70 cm. Giappone, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

144 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Shinto Mei. Tempera ben visibile. Arma in eccellenti condizioni. L. tot. 102 cm; lama 74 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

2.400

3.000

145 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Shinto Mumei. Tempera ben visibile, lama da pulire ma in ottime condizioni. Montature Handachi di altissima qualitĂ . L. tot. 92 cm; lama 67 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

146 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Tachi Kake' In lacca nera arricchito da dragoni dorati e inserti in madreperla. Ottime condizioni, lievi difetti. H. 63 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

147 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Tanto Lama di antica fattura lunga 31 cm.. Buone condizioni, difetti e mancanze. L. 55 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

148 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Mei Kinmichi, montatura Koshirae di alta qualità . Arma in eccellenti condizioni. L. tot. 65 cm; lama 43 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

149 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Koto, mumei. Arma in eccellenti condizioni. L. tot. 59,5 cm; lama 42 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

150 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Shinto Mei Echigo nokami kanesasa, mei kotzuka echigo terukane enpo. Arma in eccellenti condizioni, rara e interessante. L. tot. 72,5 cm; lama 55 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.400

1.800

151 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Shinto Mumei. Arma in ottime condizioni. L. tot. 63,5 cm; lama 45 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

152 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Shinto Mumei. Arma in eccellenti condizioni. L. tot. 60 cm; lama 42,5 cm. Giappone, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

153 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Spada militare Modello 1898 Ottime condizioni, lievi difetti. L. 94 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

154 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Spada da Ufficiale Lama punzonata al tallone, fodero in acciaio, fornimento in bronzo cesellato a fiorami, impugnatura ricoperta di treccia metallica. Eccellenti condizioni. L. 91 cm. Giappone, 1920 ca.

Stima min.

Stima max.

155 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Sella da cavallo In legno laccato con stemma di famiglia in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 41x28 cm. Giappone, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

156 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kandjar Lama in damasco a nervatura centrale, fodero in legno a due guarniture in argento cesellato e rivestito di stoffa rossa, impugnatura a testa leonina cesellata a fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 42 cm. India, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

157 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Daga Montata in argento con filigrane e pietre dure. Eccellenti condizioni. L. 33 cm. Cina, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

158 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Impugnatura in argento. Buone condizioni. L. 33 cm. Thailandia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

159 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Buone condizioni, difetti. L. 30 cm. India, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

160 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a pietra focaia Cassa completamente ricoperta da lastra in argento traforata. Buone condizioni, difetti. L. 117 cm. Afghanistan, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

161 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Bastone animato Buone condizioni. L. 87 cm. India, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

162 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fiaschino da polvere Completamente in acciaio con dosatore a beccuccio e molla finemente intagliata. Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. India, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

163 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Robusta lama in damasco a doppio sguscio nella parte centrale, fodero in legno ricoperto di pelle con fascetta in ferro, impugnatura in corno scuro. Ottime condizioni, in patina, segni d'uso. L. 46 cm. Russia, fine 1840 ca.

Stima min.

Stima max.

164 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kindjal Larga lama in damasco sgusciata nella parte centrale decorata sul davanti con rimessi in oro, impugnatura con guancette in osso e ghiere metalliche. Buone condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Russia, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

165 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Granata Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 8x8 cm. Russia, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

166 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Placca per berretto militare In rame con aquila bicipite sbalzata e fori di fissaggio. Originale, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 16x14,5 cm. Russia, Impero, 1700 ca.

Stima min.

Stima max.

167 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Gurade' Impugnatura in corno di rinoceronte, chiusura a bottone in argento incisa, larga lama. Ottime condizioni. L. 94 cm. Corno d'Africa, 1905 ca.

Stima min.

Stima max.

168 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Nimcha Lama a doppio sguscio, fornimenti in ferro, impugnatura in corno. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 91,5 cm. Marocco, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

169 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Nimcha Lama a doppio sgusci, fornimenti in ferro, impugnatura in corno. Condizioni medie, difetti e mancanze. L. 97 cm. Marocco, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

170 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Sciabola Massiccia lama ricurva, fodero in cuoio decorato a liste. Ottime condizioni. L. 96 cm. Sudan, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

171 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Scimitarra Ottime condizioni. L. 63 cm. Abissinia, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

172 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Completa di fodero. Buone condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

173 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Larga lama, fornimenti in ferro, fodero in cuoio decorato a liste. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Sudan, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

174 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Ottime condizioni. L. 33 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

175 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Coltello Eccellenti condizioni. L. 57 cm. Corno d'Africa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

176 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Set di tre pugnali Lame incise, impugnature ricoperte di pelle di rettile e astuccio in coccodrillo. Buone condizioni. L. 31 cm. Africa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

177 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Daga Ottime condizioni, difetti. L. 57 cm. Algeria, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

178 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fodero in argento. Ottime condizioni. L. 44 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

179 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala Lunga canna trattenuta da fascette batteria snaphaunce, fornimenti in ottone, cassa ornata da intarsi in osso. Buone condizioni, difetti. L. 151 cm. Marocco, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

180 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Moukala a pietra focaia Lunga canna strombata alla volata trattenuta da fascette in argento incise alla cassa; batteria snaphaunce; cassa in legno arricchita da intarsi in osso e girali in argento traforati e incisi. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 163,5 cm. Nord Africa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

181 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Pistola a pietra focaia Copia di arma del XVIII sec., difetti. L. 44,5 cm. Africa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

182 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Contenitore In lamiera zincata. Buone condizioni. H. 13 cm. Africa, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

183 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Punta di lancia Ottime condizioni. L. 49 cm. Corno d'Africa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

184 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Scudo Al rovescio passante di tenuta rivestito in cuoio, all'esterno fascia decorata con iscrizioni e fiorami, parte centrale con riserve recanti cartigli. Buone condizioni, difetti. D. 49 cm. Impero Ottomano, Persia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

185 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambiya In argento decorato con punteggiature e losanghe. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Penisola Arabica, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

186 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Sciabola Completa di fodero. Condizioni medie, difetti. L. 103 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

187 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coltello Buone condizioni, difetti. L. 32 cm. Balcani, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

188 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Massiccio tufenk Canna ottagonale in damasco rigata di 14 mm circa di calibro, decorata da arabeschi e punzone a goccia alla culatta, batteria alla morlacca, foderata in argento e ornata da punteggiature, cassa in radica a calcio poligonale ornato da placche in argento traforate e incisa. Ottime condizioni, difetti. L. 143 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

1.000

1.200

189 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coppia di pistole a pietra focaia Canne munite di fettuccia al centro incise e cesellate alle culatte batterie anch'esse ornate, fornimenti in ottone, casse in noce intagliate e scolpite arricchite da filamenti in argento scudetti a losanghe con coralli e niellature. Armi in patina in ottime condizioni, lievi danni. L. 51 cm. Impero Ottomano, Balcani, 1740 ca.

Stima min.

Stima max.

190 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna con fettuccia in ottone, cesellata alla culatta, batteria incisa a girali, fornimenti in ottone traforati e intagliati, cassa in noce scuro ricoperta da rimessi in argento e fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

191 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini arricchita da punzoni e rimessi in rame, batteria incisa, fornimenti in ferro anch'essi ornati, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 43 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

192 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna arricchita da rimessi in argento, punzoni e filetti, batteria finemente intagliata e incisa, fornimenti in argento scolpiti e incisi, cassa in noce anch'essa ornata, buone condizioni, difetti alla superficie della canna. L. 49 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

193 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna con fettuccia in ottone incisa a girali alla culatta, batteria anch'essa ornata e firmata alla base, fornimenti in ottone traforati e incisi, cassa in noce scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

194 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Lunga canna punzonata alla culatta, batteria firmata al centro, fornimenti in ottone traforati e incisi, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 64 cm. Impero Ottomano, Balcani, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

195 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Difetti e mancanze. L. 38,5 cm. Balcani, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

196 ARMI IN ASTA E MAZZE Martello d'armi Ferro cesellato a fogliami con colmo sbalzato a raggiera, becco ricurvo scanalato e intagliato alla base poggiante su nodo sagomato e inciso a fiorami nella parte centrale, martello a settori con piano anch'esso ornato e basette scantonate e intagliate a segmenti, gorbia in rame anch'essa sbalzata, impugnatura in legno e ornata da fettucce cesellate a fogliami, treccia in rame intramezzata da settori tortili anch'essi cesellati. Lotto da esaminare in ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 93,5x32,5 cm. Polonia, 1580 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

2.000

197 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a doppio filo, ferro traforato da smerlature e giglio stilizzato, sul becco cuori traforati e inserti, bandelle, asta poligonale antica. Ottime condizioni, difetti al taglio dei ferri. L. tot. 226 cm;L. ferro 80 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

198 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda da parata Cuspide romboidale, scure lunata traforata a croci e ruote, becco ricurvo smerlato alla base e sforato, gorbia sagomata e smerlata, asta nel primo tratto antica poi di restauro. Ottime condizioni. L. tot. 253 cm;L. ferro 86 cm. Italia del Nord, Venezia, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

199 ARMI IN ASTA E MAZZE Raro roncone Interamente forgiata, munita di arresto a rovescio e gorbia a cartoccio. Eccellenti condizioni. L. 28,5 cm. Italia del Nord, 1400 ca.

Stima min.

Stima max.

200 ARMI IN ASTA E MAZZE Punta di lancia Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. Italia, 1500 ca.

Stima min.

Stima max.

201 SPADE - STORTE - STRISCE Schiavona Lama a doppio filo sgusciata con marchi veneto, fornimento a cesto decorato da smerlature e nervature, impugnatura in legno ricoperta di pelle, pomo in ottone. Ottime condizioni, arma in patina. L. 98 cm. Italia, Domini Veneti, Belluno, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

1.500

1.800

202 SPADE - STORTE - STRISCE Basilardo Lama a doppio filo sgusciata al centro, impugnatura a doppio "T" con rivetti di fissaggio nel manico. Raro, buone condizioni, usure del tempo. L. 34,5 cm. Italia del Nord o Svizzera, 1300 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

203 SPADE - STORTE - STRISCE Sciabola a una mano e mezza Lama ad un filo leggermente curva, elsa a crocera con pomi quadri rastremati, impugnatura in legno fermata da rivetti. Rara buone condizioni, usure del tempo. L. 105 cm. Europa dell'Est, 1400 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

204 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto combinato Pugnale pistola a pietra focaia a semiretrocarica, canna a due ordini con volata a punta a scopo offensivo, batteria alla moderna sagomata intagliata, munita di grilletto per lo sparo, impugnatura in ferro con polo e terminali sferici alla guardia e decorazioni a losanghe sul manico. Funzionante, rara ottime condizioni, vecchie ossidazioni sulla lama. L. 41,5 cm. Italia del Nord, 1670 ca.

Stima min.

Stima max.

1.000

205 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Larga a sezione triangolare, impugnatura in bronzo dorato scolpita a ghirlande, fogliami e figure di personaggi, fodero in cuoio a due guarniture in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

206 COLTELLI E PUGNALI Coltello In argento decorato con figure rimesse in oro di selvaggina e fiorami. Ottime condizioni. L. 33 cm. Argentina, inizi XX Sec.

Stima min.

Stima max.

207 COLTELLI E PUGNALI Coltello da caccia Lama a doppio filo incisa al tallone, impugnatura in corno a colori alternati. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 30 cm. Italia, Calabria, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

208 COLTELLI E PUGNALI Lotto di oggetti vari Pugnale d'ardito lungo 28 cm. personalizzato con iscrizioni sull'impugnatura, appartenente allo stesso personaggio medaglie e croci di armata con diploma; una pinza taglia fili Simonetti lunga 45 cm.; annesso una fotocopia del ritratto fotografico dell'ardito Dionisi Romolo con l'elenco dei militari che entrarono a Trento il 4 novembre, 1918. Insieme in ottime condizioni. Dim. varie cm. Italia, 1915

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

209 COLTELLI E PUGNALI Coltello Eccellenti condizioni. L. 38,5 cm. Grecia, XX Sec.

210 COLTELLI E PUGNALI Macete Completo di fodero. Ottime condizioni. L. 73 cm. Sud America, fine XIX Sec.

211 COLTELLI E PUGNALI Coltello pieghevole Lama a piani con marca a sprone al forte e segmenti sul dorso, molla esterna con ghiera all'estremitĂ , impugnatura in corno Ottime condizioni, lievi difetti L. 38 cm. Italia, Centrale, 1780

Stima min.

Stima max.

212 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da cavalleria Mod. 1834 Marchi piemontesi al tallone, fornimenti in ferro anch'essi punzonati, guardia avvolgente a due rami, lunga cappetta, impugnatura in legno ricoperta di pelle e treccia metallica. Eccellenti condizioni. L. 108 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1830 ca.

Stima min.

Stima max.

213 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da cavalleria Mod. 1834 Lama marcata al tallone, fodero in ferro di robuste dimensioni, fornimento anch'esso in ferro, impugnatura in legno ricoperta di cuoio e treccia metallica. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 109 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1834 ca.

Stima min.

Stima max.

214 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Lama marcata al tallone dal produttore belga di Bruxelles, impugnatura in bronzo alla francese, fodero in ferro ad una campanella nichelato. Buone condizioni, lievi difetti. L. 106 cm. Belgio, metĂ XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

215 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Fornimenti in ottone, mancanze e difetti. L. 86 cm. Europa, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

216 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Derivata da modello austriaco 1837 con fornimenti in ferro raggiati, impugnatura in corno. Buone condizioni, difetti. L. 102 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830

Stima min.

Stima max.

217 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Carabinieri Reali Eccellenti condizioni. L. 74,5 cm. Italia, Regno, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

218 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama terminante a sgusci, incisa all'acquaforte a girali e trofei e firmata dall'armaiolo "Holster a Solingen", guardia avvolgente a quattro rami, impugnatura in ebano quadrettata. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 99,5 cm. Italia, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

219 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama terminante a sgusci, impugnatura avvolgente a quattro rami, lunga cappetta, manico in ebano quadrettato, fodero in lamiera a due campanelle. Eccellenti condizioni, lievi tracce di ossidazione. L. 101 cm. Italia, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

220 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Larga lama decorata all'acquaforte con stemmi sabaudi e fasci littori, fornimenti nichelati. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 102 cm. Italia, 1925 ca.

Stima min.

Stima max.

221 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con terminale a sgusci incisa con trofei e girali, guardia avvolgente a quattro rami, lunga cappetta, alette ferma fodero, impugnatura in ebano quadrettata, fodero in lamiera. Ottime condizioni, da pulire. L. 102 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

222 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama incisa all'acquaforte a girali e trofei, guardia a quattro rami, fornimenti in ferro, impugnatura in ebano zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 104 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1860 ca.

Stima min.

Stima max.

223 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con dorso a bacchetta incisa a girali, fornimenti in ferro guardia a quattro rami, lunga cappetta, manico in ebano, completa di dragona. In patina, ottime condizioni, lievi ossidazioni. L. 102 cm. Italia, Regno, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

224 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con controfilo al termine incisa all'acquaforte con girali e trofei e la scritta "Viva l'Italia", guardia in acciaio a quattro rami rinforzata, impugnatura in ebano, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 101 cm. Italia, Regno, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

225 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Generale modello 88 Lama incisa all'acquaforte con girali e stemmi Sabaudi, fornimenti nichelati, impugnatura bianca, completa di dragona e cinturino. Eccellenti condizioni. L. 103,5 cm. Italia, Regno, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

226 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale dei Bersaglieri Epoca fondazione del Corpo, presenta una lama incisa a trofei di armi e girali, firmata in un cartiglio "Western Solingen", tipico fornimento in ottone impugnatura in ebano, fodero in ferro. Arma in prima patina, in eccellenti condizioni L. 99 cm. Italia, 1850

Stima min.

Stima max.

227 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale della Regia Aeronautica Lama incisa all'acquaforte con girali e stemmi Sabaudi e trofei, marcata al tallone "Gennaro Corruzzolo Napoli", completa di fodero, fornimenti in ottone. Ottime condizioni. L. 91 cm. Italia, Regno, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

228 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di cavalleria Larga lama con dorso a bacchetta decorata con girali e trofei di armi, fornimenti in ferro, guardia a quattro rami, lunga cappetta, impugnatura in ebano. In patina in eccellenti condizioni. L. 103 cm. Italia, Regno, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

229 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di marina Lama incisa all'acquaforte con trofei e girali, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona e fodera di trasporto. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

230 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Lama a sguscio dorsale decorata a trofei di armi e fogliami dorati su fondo blu, fornimenti in ottone, elegante guardia con terminale a riccio impugnatura ricoperta di treccia metallica, fodero a due fascette. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Francia, 1780

Stima min.

Stima max.

2.000

3.000

231 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ussaro Notevole lama slargante in punta con controfilo e decorata ad un terzo con trofei di armi luna testa di turco e fogliami, fornimenti in ottone impugnatura a tre rami di guardia con manico in corno zigrinato, fodero in ferro a due braccialetti in ottone. Arma in ottime condizioni, lievi difetti. L. 106 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820

Stima min.

Stima max.

232 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola della Regia Aeronautica Lama decorata con trofei, stemmi sabaudi affiancati da fasci littori completa di fodero, lieve mancanza all'impugnatura. Ottime condizioni. L. 99 cm. Italia, 1930 ca.

Stima min.

Stima max.

233 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 88 Lama diritta incisa all'acquaforte e marcata al tallone "H. Horster SOLINGEN", fornimento nichelato, impugnatura anatomica in osso, fodero metallico a due campanelle. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 103 cm. Italia, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

234 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 88 da Generale Lama curva incisa all'acquaforte e marcata al tallone "SOLINGEN", fornimento nichelato, impugnatura anatomica in osso bianco, fodero metallico a due campanelle, arma completa di dragona originale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 103 cm. Italia, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

235 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 55 Lama incisa all'acquaforte, fornimenti in ferro, impugnatura anatomica in ebano zigrinata. Eccellenti condizioni. L. 100,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1855

Stima min.

Stima max.

236 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa all'acquaforte, fornimenti nichelati completa di fodero e busta in panno verde. Eccellenti condizioni. L. 106 cm. Italia, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

237 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Fuori ordinanza con lama a sguscio centrale fornimenti in ferro, impugnatura anatomica ricoperta di pelle di razza. Rara in eccellenti condizioni. L. 97,5 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

238 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Lama incisa all'acquaforte prodotta dalla ditta Gnutti, fornimenti nichelati, completa di cinturino. Eccellenti condizioni. L. 107 cm. Italia, Regno, 1888 ca.

Stima min.

Stima max.

239 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 da generale Lama con dorso a bacchetta in damasco, fornimenti in ferro, guardia a tre rami, impugnatura in avorio. Eccellenti condizioni, bocchetta del vecchio tipo. L. 103 cm. Italia, Regno, 1888

Stima min.

Stima max.

240 ARMI BIANCHE MILITARI Sabro da granatiere Fornimento in bronzo fodero in cuoio. Danni e rotture. L. 70 cm. Europa, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

241 ARMI BIANCHE MILITARI Copia di una spada da Cavalleria Pesante, Anno XI Lama a doppio sguscio punzonata al forte con bolli d'ispezione, sulla costola la scritta "Mani.re Imp.le de Klingenthal octobre 1813"; fornimento in ottone a quattro rami con marchi e punzoni, impugnatura in legno e pelle ricoperta da treccia metallica; fodero in ferro a due campanelle. Eccellenti condizioni. L. 116 cm. Francia, Impero, 1813

Stima min.

Stima max.

242 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Funzionario Completa di fodero, fornimento in bronzo cesellati e marcati "Viribus unitis". Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 cm. Austria, Impero, 1870

Stima min.

Stima max.

243 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da musicante Lama piatta, fornimento in bronzo pelta sormontata da cetra e cappetta a testa leonina. Ottime condizioni, difetti. L. 92 cm. Italia, Antichi Stati, XVIII Sec.

Stima min.

Stima max.

244 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Torero Completa di fodero. Buone condizioni. L. 94 cm. Spagna, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

245 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficale Lama incisa all'acquaforte a trofei e girali, fornimenti in ottone, guancette in madreperla, stemma austro-ungarico, ghiera marcata "VIRIBUS UNITIS". Ottime condizioni, lievi danni al fodero. L. 92 cm. Austria, 1850 ca.

Stima min.

Stima max.

246 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Fornimenti in ottone, mancanze e difetti. L. 97 cm. Francia, I Impero

Stima min.

Stima max.

247 ARMI BIANCHE MILITARI Spada dell'Ordine del Santo Sepolcro Lama triangolare decorata all'acquaforte con tralci e volute, fornimento in bronzo con pelta caricata dal simbolo dell'ordine, completa di fodero e cintura porta spada. E' conservata nell'astuccio rivestito in raso blu della ditta Alberti di Milano. Ottime condizioni. L. 105 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

1.200

248 ARMI BIANCHE MILITARI Spada di antico modello Lama a sezione triangolare poi piana decorata al forte con martellature, fregi dorati e le scritte al tallone "Vive le Roi" sormontate da aquila sabauda, fornimento in bronzo tortile, impugnatura in legno con treccia metallica, completa di fodero senza fornimenti. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

249 ARMI BIANCHE MILITARI Cangiarro Lama a yatagan ornata da trofei e selvaggina, impugnatura con guancette in osso circondata da fascette in argento, fodero in cuoio con cappa e puntale. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 78 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.

Stima min.

Stima max.

250 ARMI BIANCHE MILITARI Daghetta della Scuola militare di Modena Lama a doppio filo marcata Fratelli Turco - Napoli, fornimenti in bronzo dorato sul fronte del fodero Aquila coronata, fronde di quercia, al retro trofei di armi e la scritta "VNA ACIES", guancette in madreperla. Eccellenti condizioni. L. 39,5 cm. Italia, Regno, 1940

Stima min.

Stima max.

251 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale d'assaltatore Completo di fodero. Buone condizioni. L. 35,5 cm. Austria, 1915

Stima min.

Stima max.

252 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale della G.I.L. Manca il fodero. Ottime condizioni. L. 26,5 cm. Italia, 1935

Stima min.

Stima max.

253 ARMI BIANCHE MILITARI Rara daga da cacciatore Lama punzonata e datata al tallone, fornimenti in bronzo completa di fodero. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 74 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1854

Stima min.

Stima max.

254 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta Con fodero, danni e difetti. L. 32 cm. Italia, 1938 ca.

Stima min.

Stima max.

255 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama decorata con volatili e cani fra fiorami, ghiera in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.

Stima min.

Stima max.

256 ARMI BIANCHE MILITARI Lotto di tre baionette Una austriaca M95, una per mauser Turco e una a ghiera per fucile Martini. Buone condizioni, difetti. Europa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

257 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Lama incisa con segni cabalistici, fornimenti in ottone, impugnatura in osso. Buone condizioni, difetti. L. 75 cm. Francia, XIXX Sec.

Stima min.

Stima max.

258 BASTONI ANIMATI Bastone-fucile Canna in ferro di piccolo calibro, puntale in osso, fascetta cesellata impugnatura in corno. Ottime condizioni. L. 93 cm. Belgio, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

259 BASTONI ANIMATI Bastone-fucile Fusto in bambĂš, impugnatura in corno, puntale in acciaio. Arma non funzionante, guasti mancanze e difetti. L. 94 cm. Europa, 1870

Stima min.

Stima max.

260 BASTONI ANIMATI Bastone animato All'interno lama quadra, canna in bambĂš, pomo ornato da blasone nobiliare. Ottime condizioni. L. 90 cm. Inghilterra, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

261 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a doppio filo fusto in legno, ghiera in metallo argentato. Ottime condizioni. L. 91 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

262 BASTONI ANIMATI Bastone animato Lama a doppio filo fusto in legno, pomo a testa d'aquila in metallo bianco. Ottime condizioni. L. 88,5 cm. Italia, 1870 ca.

Stima min.

Stima max.

Stima min.

Stima max.

263 BASTONI ANIMATI Bastone animato Buone condizioni, difetti. L. 81 cm. Italia, 1880

264 BASTONI ANIMATI Bastone animato Fusto in legno, lama a sezione quadra lunga 60 cm, impugnatura in legno verniciato nero, ghiere in ottone. Ottime condizioni. L. 88 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

265 BASTONI ANIMATI Bastone animato Antica lama del XVIII secolo a sezione romboidale, impugnatura in corno. Condizioni medie, difetti. L. 79 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

266 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lunga lama fusto in legno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 99 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1860

Stima min.

Stima max.

267 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama a sezione romboidale, fusto e impugnatura in legno. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

268 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Antica lama, fusto e impugnatura in legno ebanizzato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 88 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

269 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama a doppio filo, fusto in malacca, impugnatura in corno. Buone condizioni, difetti. L. 86 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

270 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Acuta lama quadra, fusto in ebano con terminale scolpito a testa di aquila. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 88 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

271 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Antica lama, fusto in bambù, impugnatura in legno. Buone condizioni, lievi difetti. L. 96 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

272 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Antica lama, fusto e impugnatura in legno. Buone condizioni, difetti. L. 90,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

273 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Antica lama, fusto in legno, impugnatura in corno di cervo. Buone condizioni, difetti. L. 92 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

274 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama quadra, fusto e impugnatura in bambù. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 91 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

275 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone animato Lama ad un filo e mezzo, fusto in legno di rosa, impugnatura in corno. Buone condizioni, lievi difetti. L. 83,5 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

276 COLLEZIONE DI UN NOBILUOMO TARAN Bastone sfollagente Completamente in bambù, all'interno sfollagente. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 90 cm. Italia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

277 ARMI DELLO STORICISMO Spada a tazza Impugnatura in bronzo. Eccellenti condizioni. L. 100 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

278 ARMI DELLO STORICISMO Spada a tazza Eccellenti condizioni. L. 108 cm. Italia, fine XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

279 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di candelieri In bronzo lavorati a rocchetto con base a zampe ferine. Eccellenti condizioni, in patina, segni d'uso. H. 56 cm. Italia del Nord, 1600 ca.

Stima min.

Stima max.

280 OGGETTISTICA D'EPOCA Lotto di 7 soldatini e 11 miniature d'armi Soldatini in piombo e miniature nelle loro confezioni originali. In eccellenti condizioni. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

281 OGGETTISTICA D'EPOCA Scatola da regalo Dono per la festa del "Brichetto", porta sigarette con coperchio in argento con targhetta con la dedica al comandante. Eccellenti condizioni. Dim. 9,5x21,5 cm. Genova, 1936

Stima min.

Stima max.

282 ORDINI E DECORAZIONI Insieme da Commendatore della Corona d'Italia Placca (D. 7,3 cm) in argento con stella diamantata e parte centrale in smalti e oro; pendente (Dim. 5x8,5 cm) in oro con nastro originale. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1900 ca.

Stima min.

Stima max.

283 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo M.33 mimetico Recante numerose iscrizioni, raro in ottime condizioni, segni d'uso. H. 16,5 cm. Italia, R.S.I., XX Sec.

Stima min.

Stima max.

284 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto composto da due copricapi e bandierina Da insignito dell'Ordine del Santo Sepolcro. Eccellenti condizioni. Italia, Stato della Chiesa, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

285 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di fonde da cavallo e fondina per revolver Fonde in cuoio per pistole ad avancarica da gendarmeria e fondina per revolver francese 1873. Buone condizioni, segni d'uso. Francia, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

286 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di tre fondine e giberna 1) Fondina per Webley MK1 datata "LONDON 1922"; 2) Fondina per Beretta '34 modificata; 3) Fondina per Beretta '34 a gabbietta; 4) Giberna per porta caricatori del fucile 91. Ottime condizioni, segni d'uso. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

287 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di tre fondine in cuoio Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, 1920

Stima min.

Stima max.

288 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara giberna della Guardia Nazionale Meridionale Scatola in lamierino zincato decorata nella parte centrale con guarniture in bronzo dorato, scritta GN coronato fra fronde di lauro contornato da lista perlinata, cintura in cuoio con croce e scudetto raggiato. Ottime condizioni, lievi danni. Dim. 19x11 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840

Stima min.

Stima max.

289 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di fornimenti per sciabole Condizioni medie, difetti. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

290 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari Composto da pezzi di ricambio per Vetterli Vitali e scatola per coltello tattico PAI. Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

291 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari Composto da nove distintivi e gradi da carabiniere non piĂš in uso e cinque munizioni per 91 disattivate. Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

292 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di quattro ottiche Composto da: goniometro artiglieria italiana Mod. 1912; cannocchiale di puntamento a gomito per obice 105/14 tiro contro carro; ottica tasco per fucile 3-9X32; ottica punto rosso; cannocchiale di fabbricazione russa con custodia. Buone condizioni, lievi difetti. D. varie cm. Italia/URSS, XX Sec.

Stima min.

Stima max.

293 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Frustino Pomo in argento decorato a fogliami, fusto in nerbo rivestito di pelle di razza. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 83 cm. Europa, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.

294 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Arco con frecce Ottime condizioni. L. 128 cm. America del Sud, XIX Sec.

Stima min.

Stima max.