1 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola da Cavalleria Lama in damasco a superfici piane dalla accentuata curvatura, fornimento a staffa, impugnatura in legno rivestito di pelle e treccia metallica, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, in patina, lievi difetti. L. 82 cm. Italia, Antichi Stati, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
2 ARMI BIANCHE MILITARI Rara sciabola di abbordaggio Robusta lama sgusciata, al tallone la data "1846" sormontata da punzone della Real Fabbrica; sul dorso la scritta "C . M . N 157"; fornimento in bronzo dall'ampia guardia avvolgente con costola di rinforzo, impugnatura in ferro. Arma in ottime condizioni, manca il fodero. L. 88 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
3 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Bella lama ad un filo e controfilo incisa al primo terzo a fronde e girali; elsa a staffa, impugnatura in ebano zigrinata. Ottime condizioni, in patina, manca il fodero. L. 88,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
4 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da abbordaggio Lama con ancora al forte completa di fodero. Ottime condizioni. L. 85 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
5 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da abbordaggio Lama con ancora al forte, completa di fodero. Ottime condizioni. L. 85 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
6 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ammiraglia Lama con dorso a bacchetta punzonata al tallone, fornimento in bronzo traforato cesellato e dorato, impugnatura in avorio con treccia metallica. Eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 85 cm. Francia, 1850
Stima min.
Stima max.
7 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da bambino Lama firmata al tallone dalla ditta "Faurè Le Page", fornimenti in bronzo cesellato. Eccellenti condizioni. L. 72 cm. Francia, 1860
Stima min.
Stima max.
8 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da bambino Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
9 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da bambino Buone condizioni, difetti. L. 63 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
10 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Larga lama decorata all'acquaforte con stemmi sabaudi e fasci littori, fornimenti nichelati. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 102 cm. Italia, 1925 ca.
Stima min.
Stima max.
11 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da cavalleria Lama con controfilo al termine incisa all'acquaforte con girali e trofei e la scritta "Viva l'Italia", guardia in acciaio a quattro rami rinforzata, impugnatura in ebano, fodero in ferro a due campanelle. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 101 cm. Italia, Regno, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
12 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Guardarmi Buone condizioni, difetti, mancanze. L. 79 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
13 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Sottufficiale Fornimenti in bronzo terminante a testa leonina, impugnatura in ebano quadrettato, manca il fodero. Ottime condizioni, in patina. L. 86 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850
Stima min.
Stima max.
14 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di cavalleria Larga lama con dorso a bacchetta decorata con girali e trofei di armi, fornimenti in ferro, guardia a quattro rami, lunga cappetta, impugnatura in ebano. In patina in eccellenti condizioni. L. 103 cm. Italia, Regno, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
15 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di Marina Lama marcata sulla costola "Coulaux ecc.", fornimento in bronzo dorato, impugnatura in corno, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 97 cm. Francia, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
16 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di Marina Lama decorata a fregi dorati su fondi blu, fornimenti in bronzo dorato ornati a palmette, fronde e ancore. Ottime condizioni, lievi difetti, segni d'uso. L. 82 cm. Francia, Direttorio, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
17 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di Marina Lama incisa all'acquaforte punzonata al tallone fabbricata da "Mayer and Grice" a Londra fornimento in bronzo dorato, sulla pelta ancora e leone. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 89 cm. Inghilterra, 1855
Stima min.
Stima max.
18 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola da Ufficiale di Marina Lama incisa all'acquaforte, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona e sacca di trasporto. Eccellenti condizioni. L. 105 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
19 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola della Guardia Civica Meridionale Lama incisa all'acquaforte punzonata al tallone recante la scritta fra girali e fogliami "Ne me tires pas sans valor ne me remettez pas sans honeur"; fodero in cuoio con fornimenti in ottone, impugnatura in corno, pomo a testa leonina, pelta caricata con stemma di cittĂ . Buone condizioni, difetti. L. 90,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
20 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola della Regia Marina Lama incisa all'acquaforte, fornimenti in bronzo dorato. Eccellenti condizioni. L. 91 cm. Italia, 1880
Stima min.
Stima max.
21 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola Mod. 1855 Bella lama incisa all'acquaforte firmata "E.Bleckmann a Solingen" in cartiglio con tracce di doratura al tallone; impugnatura in ebano finemente quadrettato; elsa a staffa. Arma in patina, ottime condizioni, manca il fodero. L. 97,5 cm. Italia, 1855 ca.
Stima min.
Stima max.
22 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 1855 In patina. Buone condizioni. L. 91 cm. Italia, Regno, 1855
Stima min.
Stima max.
23 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 55 Lama decorata all'acquaforte con aquila sabauda e trofei, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, in patina. L. 87,5 cm. Italia, 1855
Stima min.
Stima max.
24 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 55 Lama incisa a trofei e stemmi sabaudi e girali, fornimenti in ferro. Ottime condizioni, in patina. L. 86 cm. Italia, 1855
Stima min.
Stima max.
25 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 55 Manca il fodero. Ottime condizioni, in patina. L. 89,5 cm. Italia, 1855
Stima min.
Stima max.
26 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Completa di fodero. Buone condizioni. L. 102 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
27 ARMI BIANCHE MILITARI Sciabola modello 88 Arma da regalo lama lumeggiata in oro recante le seguenti iscrizioni "Regnando SM Vittorio Emanuele III" fronde di quercia e stemmi sabaudi al tallone la scritta "Marini Cavalieri Andrea Capitano in R. Torino" su un lato sull'altro diritto d'autore, leone galeato e la scritta Regio esercito Italiano su fronde di quercia. Completa di fodero, ottime condizioni, difetti. L. 99 cm. Italia, Regno, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
28 ARMI BIANCHE MILITARI Spada Albertina Mod. 1833 Bella lama decorata all'acquaforte con trofei e girali, completa di fodero metallico, tipico fornimento. Ottime condizioni. L. 106 cm. Italia, 1833
Stima min.
Stima max.
29 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da corte Buone condizioni, mancanze e difetti. L. 102 cm. Italia, 1780
Stima min.
Stima max.
30 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da funzionario Mancanze e difetti. L. 90 cm. Austria, 1850
Stima min.
Stima max.
31 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Torero Completa di fodero. Buone condizioni. L. 94 cm. Spagna, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
32 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale Lama incisa all'acquaforte fornimenti in bronzo dorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 92 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
33 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale della Regia Aeronautica Lama all'acquaforte ornata da girali, stemma sabaudo e fasci littori, fornimenti in ottone dorato. Eccellenti condizioni. L. 90 cm. Italia, 1930
Stima min.
Stima max.
34 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale di Marina Lama incisa, fornimento in bronzo, impugnatura in corno. Manca il fodero, ottime condizioni. L. 89 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
35 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale di Marina Lama a doppio filo, fornimenti in bronzo dorato, completa di dragona. Eccellenti condizioni. L. 93 cm. Francia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
36 ARMI BIANCHE MILITARI Spada da Ufficiale di Marina Eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 97 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
37 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da artiglieria Presenta marchi piemontesi di ispettori. Buone condizioni, in patina. L. 62 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850
Stima min.
Stima max.
38 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da cadetto di Collegio militare Completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 48,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848
Stima min.
Stima max.
39 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da cadetto di Collegio militare Completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 55 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1848
Stima min.
Stima max.
40 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da marinaio Mod. 1833 Lama a sezione triangolare, fodero in cuoio. Eccellenti condizioni. L. 31 cm. Francia, 1833 ca.
Stima min.
Stima max.
41 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Amministrazione della marina Fornimenti in ottone, completa di fodero marcato sulla cappetta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Francia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
42 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina In uso nel Primo Impero. Ottime condizioni, manca il fodero. L. 52 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
43 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina In uso nella Restaurazione, lama dorata e brunita, fornimenti in bronzo dorato decorati con ancore, piante acquatiche e fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Francia, 1815 ca.
Stima min.
Stima max.
44 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Lama decorata con motivi dorati su fondi blu, fornimenti in ottone dorato, elsa a rami ricurvi con ancora al centro e teste d'aquila all'estremitĂ , impugnatura tortile in osso bianco contornata da cornici perlinata. Rara in ottime condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. Francia, Primo Impero, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
45 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Derivata dal modello "Five Balls", lama incisa, fornimenti in ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 49 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
46 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Sul modello inglese "Five Balls", fornimenti in bronzo dorato. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 39 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
47 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Lama incisa all'acquaforte, fornimento in bronzo dorato sbalzato a girali, lunga cappetta terminante a testa di delfino. Ottime condizioni, manca l'ancoretta sulla pelta. L. 42 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
48 ARMI BIANCHE MILITARI Daga da Ufficiale di Marina Lama incisa, fornimenti in ottone, guancette in osso decorata con ancora e testa leonina. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37 cm. Prussia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
49 ARMI BIANCHE MILITARI Daga della Guardia Nazionale Lama a sezione romboidale, completa di fodero. Eccellenti condizioni. L. 47 cm. Italia, Regno di Sardegna, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
50 ARMI BIANCHE MILITARI Daggetta numerata Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
51 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da cadetto Lama a sezione romboidale, fornimenti in ottone, impugnatura in ebano quadrettata, fodero con cappa e puntale in ottone (mancanze alla tela verde di rivestimento). Buone condizioni, lievi difetti. L. 21 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
52 ARMI BIANCHE MILITARI Pugnale da trincea Completo di fodero in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 36,5 cm. Austria, 1915
Stima min.
Stima max.
53 ARMI BIANCHE MILITARI Rara daga da cadetto Della scuola di Marina di Napoli, lama incisa all'acquaforte, fornimenti in bronzo dorato decorati con ancore, piante acquatiche e fogliami. Rara in eccellenti condizioni. L. 29 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
54 ARMI BIANCHE MILITARI Superba daga da ammiraglio della Marineria Ligure Mercantile Lama sgusciata al dorso decorata al tallone con palmette e losanghe, stemmi della cittĂ di Genova su un lato e sull'altro veduta sul porto con navi e lanterna, fornimenti in argento, crocera formata da mostro marino, impugnatura in osso decorata a filetti e munita do catenella di congiunzione, fodero in pelle di pesce verde e guarniture anch'esse in argento punzonate come le altre parti con croce Mauriziana e delfino. Rara in ottime condizioni. L. 80,5 cm. Italia, Repubblica di Genova, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
2.200
2.500
55 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta a calza Lama cruciforme. Eccellenti condizioni. L. 55,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
56 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta militare Punzonata al tallone. Ottime condizioni. L. 47,5 cm. Europa, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
57 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta militare Ottime condizioni. L. 47,5 cm. Europa, 1840 ca.
58 ARMI BIANCHE MILITARI Baionetta per carabina da cacciatore Condizioni medie, difetti. L. 68,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
59 ARMI BIANCHE DA CACCIA Daga da caccia Difetti, fodero non pertinente. L. 71,5 cm. Austria, 1780
Stima min.
Stima max.
60 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Canne a due ordini firmate alla culatta "H. Nock", batterie incise a fogliami, fornimenti in ottone intagliati e incisi, casse in noce, buone condizioni, lievi difetti. L. 38,5 cm. Inghilterra, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
61 PISTOLE CIVILI Coppia di pistole a pietra focaia Conservate in astuccio (Dim. 35x25 cm). Ottime condizioni. Spagna, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
62 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Ottime condizioni, lievi difetti. L. 20 cm. Francia, 1800 ca.
63 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna marcata sulla fettuccia "Lazari" e arricchita da rimessi in oro, batteria sagomata e incisa fornimenti in ottone incisi con girali e busti, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 38,5 cm. Italia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
64 PISTOLE CIVILI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini, punzoni alla culatta, batteria alla micheletta incisa a girali, fornimenti in ottone anch'essi ornati gancio da cintura, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 34 cm. Spagna, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
65 PISTOLE CIVILI Rara pistola a pietra focaia Canna a due ordini di piccolo calibro, in bronzo, munita di gioia di bocca e decorata a fogliami alla culatta e alla volata; superba batteria alla romana intagliata e incisa a fogliami; fornimenti in ottone traforati e ornati da mascheroni grotteschi, tralci e volute; cassa in radica scolpita e filettata completa di gancio da cintura. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. Italia, Marche, 1730 ca.
Stima min.
Stima max.
1.200
1.600
66 PISTOLE CIVILI Pepperbox Cilindro a sei canne, castello arricchito da rimessi in oro e argento; arma costruita in Brasile dall'armaiolo "Laporte". Buone condizioni, mancanze. L. 18 cm. Brasile, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
67 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Castello inciso, buone e condizioni, difetti. L. 39 cm. Europa, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
68 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna incisa a fogliami, batteria ridotta dalla pietra focaia ornata alla codetta, fornimenti in ferro anch'essi incisi, cassa in noce danneggiata alla volata. Buone condizioni, difetti. L. 17 cm. Italia del Nord, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
69 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello Canna a due ordini munita di gioia di bocca e filetti alla culatta, batteria ridotta dalla pietra focaia firmata "Noel a Turin", fornimenti in ferro, cassa in noce intagliata. Eccellenti condizioni. L. 27 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
70 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne giustapposte Canne in damasco, meccanismo a scatola inciso cassa in legno. Ottime condizioni, difetto meccanico alla monta. L. 27 cm. Belgio, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
71 PISTOLE CIVILI Pistola a luminello a canne giustapposte Canne in damasco batterie incise a girali come i fornimenti in metallo bianco, cassa in noce. Ottime condizioni, creste dei cani spezzate. L. 34,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
72 PISTOLE CIVILI Pistola ad avancarica a luminello Canna microrigata di grosso calibro circa 14 mm.. Buone condizioni, lievi difetti. L. 15 cm. Europa, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
73 PISTOLE CIVILI Pistola da tasca a luminello Canna in bronzo. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 13 cm. Belgio, 1830
Stima min.
Stima max.
74 PISTOLE CIVILI Revolver a luminello Canna ottagonale di circa 8 mm di calibro, firmata alla culatta "IA FEINJER ALTONE", cilindro inciso a girali, calcio in legno. Ottime condizioni, difetti. L. 30,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
75 PISTOLE CIVILI Piccolo revolver da tasca a spillo Canna ottagonale di piccolo calibro, cilindro a sei colpi, grilletto pieghevole, guancette in noce. Buone condizioni, segni d'uso. L. 13,5 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
76 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a spillo Ottime condizioni. L. 29,5 cm. Belgio, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
77 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a spillo Condizioni medie, difetti. L. 32 cm. Belgio, 1860 ca.
78 PISTOLE CIVILI Pistola a due canne a spillo Condizioni medie, difetti. L. 23,5 cm. Europa, 1860
79 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Di circa 10 mm di calibro, cilindro a sei colpi. Ottime condizioni. L. 30 cm. Belgio, 1860
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
80 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Buone condizioni, difetti. L. 20 cm. Belgio, 1860
81 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 8 mm.. Buone condizioni. L. 17 cm. Belgio, 1860
82 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna ottagonale in cal. 11 mm. ca., cilindro a sei colpi inciso a fronde come il castello. Buone condizioni, segno d'uso. L. 29,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
83 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Canna ottagonale in cal. 9 mm. ca., cilindro a sei colpi. Ottime condizioni. L. 25 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
84 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 12 mm., cilindro e castello inciso, guancette scolpite. Buone condizioni, difetti. L. 28 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
85 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo In calibro 11 mm. Buone condizioni, difetti. L. 26,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
86 PISTOLE CIVILI Revolver a spillo Cilindro a sei colpi inciso a fogliami calcio in radica, arma punzonata AM (Antonio Mazzochi), completa di fondina. Ottime condizioni. L. 30 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1850
Stima min.
Stima max.
87 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione Ridotta dalla pietra focaia, canna a due ordini punzonata alla culatta batteria sagomata, fornimenti in ferro, cassa in noce intagliata. Buone condizioni, in patina. L. 29,5 cm. Italia del Nord, Brescia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
88 PISTOLE CIVILI Pistola Colette Canna a due ordini in calibro 30 solcata da rigature e sormontata da serbatoio, castello e fornimenti in ferro finemente incisi a fogliami sotto la canna punzone dell'armaiolo Victor Colette e il numero 2133, guancette in ebano finemente intagliate, arma in eccellenti condizioni, in patina con piccole tracce di ossidazione. L. 36,3 cm. Belgio, 1852
Stima min.
Stima max.
2.000
2.500
89 PISTOLE CIVILI Pistola Gaulois Denominata Mitrailleuse, prodotta dalla manifattura di Saint 'Etienne, marcata sul castello e sulla canna. Eccellenti condizioni. L. 13 cm. Francia, Sant'Etienne, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
90 PISTOLE CIVILI Rara pistola da tasca a percussione HDH Canna ottagonale brunita, rigata in calibro 6 mm. ca., cilindro a cinque colpi, castello marcato "Manuf.re d'Armes HDH Liege" munito di sportello superiore la cui apertura consente l'inserimento della sicura (Brevetto HDH) sul cane, grilletto ribaltabile, guancette in ebano zigrinate. Rara arma in eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
91 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Canna in cal. 7 mm., cilindro a sei colpi e castello tutti bruniti, guancette in noce zigrinate. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 13 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
92 PISTOLE CIVILI Pistola a percussione anulare Canna ottagonale rigata in calibro 6 mm. punzonata alla culatta, grilletto a sperone, guancette in noce zigrinate. Arma interamente brunita in eccellenti condizioni. L. 15 cm. Belgio, 1865 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
93 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Eccellenti condizioni. L. 40 cm. Belgio, 1870 ca.
94 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Canna ottagonale di 6 mm. di calibro incisa a girali alla culatta, fornimenti in acciaio incisi calcio in noce scolpito. Eccellenti condizioni. L. 37 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
95 PISTOLE CIVILI Pistola da sala Flobert Ottime condizioni, lievi difetti. L. 38 cm. Belgio, 1870 ca.
96 PISTOLE CIVILI Pistola da tiro Lunga canna cilindrica con bindella superiore munita di traguardi di mira in calibro 22 Short, guancette in ebano finemente zigrinate. Arma con brunitura originale in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 38,5 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
97 PISTOLE CIVILI Pistola tipo Colt Ottime condizioni, difetti. L. 29 cm. Belgio, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
98 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Di circa 7 mm di calibro, cilindro a sei colpi, castello inciso, guancette in osso bianco. Eccellenti condizioni. L. 18,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
99 PISTOLE CIVILI Revolver a percussione Marcata "FABRIQUE D'ARMES DE LIEGE", canna in cal. 5,5 mm. e castello entrambi nichelati, cilindro a sei colpi, guancette in osso. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 12 cm. Belgio, 1880
Stima min.
Stima max.
100 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini martellata batteria bombata, fornimenti in ferro scantonati, elegante cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 135 cm. Austria o Boemia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
101 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini brunita punzonata alla culatta con gigli e marca a toppa coronato, batteria marcata "IN KORNEUBURG", fornimenti in ottone sagomati, cassa in noce. Eccellenti condizioni. L. 139 cm. Austria o Boemia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
102 FUCILI CIVILI Fucile a pietra focaia Canna a due ordini punzonata alla culatta batteria alla romana intagliata e incisa, fornimenti in ottone, cassa in noce. Buone condizioni, lievi difetti. L. 144 cm. Italia Centrale, Lazio, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
103 FUCILI CIVILI Fucile militare trasformato ad uso venatorio Canna a due ordini di foggia civile con anello al cambio; batteria con monogramma "B C" sormontato da giglio riportato anche sulla cassa, sulla codetta il nome dell'armaiolo "ROBERT CARIER", cane a cigno; cassa in noce con scudetto nobiliare al dorso; fornimenti in ottone. Ottime condizioni. L. 126 cm. Francia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
104 FUCILI CIVILI Trappola a pietra focaia Canna strombata di circa 4,5 cm, chiusa fra cassa in legno verniciata di legno scuro (tarli), batteria militare firmata "Bowstead" montato su base originale. Raro in ottime condizioni. Bibl.: "Firearms Curiosa". L. 52 cm. Inghilterra, 1680 ca.
Stima min.
Stima max.
105 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Canne in calibro 14 mm. circa, batterie a molla indietro, cassa scolpita. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 121 cm. Belgio, 1830
Stima min.
Stima max.
106 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a retrocarica Canne in damasco nervate alle culatte, batterie a molla indietro incise a girali, cassa in noce. Buone condizioni, in patina. L. 117 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
107 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia a retrocarica Canne in damasco, batterie incise. Buone condizioni, rottura. L. 117 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
108 FUCILI CIVILI Fucile da bracconiere Composto come un a pistola da Gendarmeria con fornimenti in ferro, allungamento della canna, calcio smontabile. Raro in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 74,5 cm. Italia del Nord, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
109 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Ridotto a uso venatorio da un modello militare, massiccia canna ottagonale, fornimenti in ottone. Ottime condizioni. L. 151 cm. Austria, 1850
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
110 FUCILI CIVILI Fucile da caccia a luminello Buone condizioni, difetti. L. 123 cm. Italia, 1850
111 FUCILI CIVILI Fucile da tiro a luminello Massiccia canna rigata ottagonale in calibro 15,5 mm. firmata sul piano "H. GRANICHER" con vistoso alzo a pendolino e attacco per baionetta con innesto a coda di rondine; batteria a molla avanti marcata sul piano "A AARAU"; fornimenti in ferro con calciolo a gruccia, meccanica munita di steker; cassa in noce finemente zigrinata, sul lato sinistro è presente ovale in argento con le iniziali del proprietario in carattere gotico inframezzate da croce elvetica. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 135 cm. Svizzera, metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
112 FUCILI CIVILI Trombone a luminello Arma usata dai briganti, canna a due ordini punzonata alla culatta, batteria militare austriaca. Buone condizioni, difetti. L. 88 cm. Italia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
113 FUCILI CIVILI Fucile da bracconiere A calcio smontabile. Buone condizioni, difetti. L. 100 cm. Italia 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
114 FUCILI CIVILI Doppietta a percussione Apertura a leva sottostante, canne in damasco. Buone condizioni, difetti. L. 112,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
115 FUCILI CIVILI Doppietta a retrocarica a percussione Buone condizioni, difetti. L. 107 cm. Italia, 1880
Stima min.
Stima max.
116 FUCILI CIVILI Fucile a percussione Derivato da arma militare. Buone condizioni, in patina. L. 114 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
117 FUCILI CIVILI Carabina da tiro Massiccia canna ottagonale con brunitura originale munita di traguardi di mira, alzo scorrevole lungo il cursore a coda di rondine; fornimenti in ferro, calciolo a gruccia, ponticello arricchito da terminale in osso terminante con ricciolo scolpito; calcio in noce munito di poggia guancia. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 115,5 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
118 FUCILI CIVILI Doppietta da caccia Billing Canne una rigata e una liscia in acciaio Krupp sulla bindella la firma del fabbricante "Anton Sodia Ferlach", apertura con chiusura all'astina. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 116,5 cm. Germania, 1880
Stima min.
Stima max.
119 FUCILI CIVILI Fucile da sala Flobert In Cal. 9fl, canna a due ordini brunita e incisa, cassa in noce intagliata e scolpita. Eccellenti condizioni. L. 97 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
120 FUCILI CIVILI Fucile HVZ sistema Martini In calibro 22 short, canna brunita, castello tartarugato, cassa in noce. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 116 cm. Europa, 1880
Stima min.
Stima max.
121 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a ruota per fucile Costruita probabilmente per il mercato bresciano, piastra di notevoli dimensioni con ruota esterna con briglia circolare, cane a balaustro intagliato a segmenti. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 25,5 cm. Germania, 1590
Stima min.
Stima max.
122 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a ruota Punzonata all'interno con marchio IB coronato, cane a balaustro e copri ruota intagliato a fogliami. Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. L. 23,5 cm. Italia, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
123 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria arcaica per moschetto da spalto Meccanismo alla romana, bordo smussato mollone e martellina intagliati e sagomati. Rara in ottime condizioni, lievi difetti. L. 21,5 cm. Italia, Lazio, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
124 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per pistola Ottime condizioni, in patina. L. 12,7 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
125 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per pistola Firmata "GIO. BONFADINO" armaiolo bresciano attivo alla fine del XVIII secolo. In patina, buone condizioni. Bibl.: B. Barbiroli "REPERTORIO STORICO DEGLI ARCHIBUGIARI ITALIANI - dal XIV al XX secolo" pag. 126. L. 9,6 cm. Italia, Brescia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
126 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Condizioni media, difetti. L. 16 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
127 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Trasformata a percussione, incisa nella parte centrale decorata a mascheroni sulla codetta e sul cane. Buone condizioni, lievi difetti. L. 11,3 cm. Italia Centrale, Marche, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
128 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Scantonata leggermente incisa, siglata fra la molla esterna. Buone condizioni, difetti. L. 12,5 cm. Italia del Nord, Brescia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
129 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Incisa a fogliami e firmata nella parte centrale marcata all'interno, di probabile produzione italiana per il mercato balcanico. Buone condizioni, mancanze e guasto meccanico. L. 12,5 cm. Italia, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
130 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia Per fucile firmata "BARBUTI". Rara in buone condizioni, in patina, difetti. L. 14,2 cm. Italia, Regno di Sardegna, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
131 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia alla romana Buone condizioni, mancanze. L. 15 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
132 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile di fanteria Mod. 1784 Completa di parafiamma. Eccellenti condizioni. L. 16 cm. Austria, 1784 ca.
Stima min.
Stima max.
133 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile di fanteria Mod. 1784 Completa di parafiamma. Eccellenti condizioni, in patina. L. 17,8 cm. Austria, 1784 ca.
Stima min.
Stima max.
134 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile militare Buone condizioni. L. 16,2 cm. Austria, 1740 ca.
Stima min.
Stima max.
135 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Mod. 1754 Ottime condizioni, in patina. L. 16,6 cm. Austria, 1754 ca.
Stima min.
Stima max.
136 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a pietra focaia per fucile Mod. 1754 Eccellenti condizioni. L. 16,8 cm. Austria, 1754 ca.
Stima min.
Stima max.
137 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per fucile militare Prodotta a Torino durante il periodo napoleonico, marcata sul piano "M. Imp. de Turin", punzonata all'interno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 15,4 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1806
Stima min.
Stima max.
138 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria alla micheletta Scantonata e intagliata e sobriamente incisa, firmata sotto il bacinetto M. M TT Barbuti (noto anche per la costruzione di acciarini per fucili sardi). Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 14 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
139 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a nastro sistema Maynard Munito di sportellino marcato "MAYNARD'S PATENT- 1845" apribile per il posizionamento del nastro di fulminanti; al centro "V R" sormontato da corona reale e la scritta "MASS.ARMS CO - OICOPEE FALLS - U.S.A. 1856". Eccellenti condizioni. L. 15 cm. USA, 1845 ca.
Stima min.
Stima max.
140 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria per pistola a luminello Munita di vistosa protezione per luminello, marcata al centro "MICHELONI E SABATTI - BRESCIA". Rara in ottime condizioni. L. 14 cm. Italia, Brescia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
141 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a luminello Meccanismo alla madrilena, finemente inciso e traforato con girali e figure di animali giĂ ridotto dalla pietra focaia. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 10,8 cm. Italia Centrale, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
142 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria a luminello GiĂ ridotta dalla pietra focaia. Buone condizioni, difetti. L. 10,3 cm. Italia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
143 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Batteria ridotta a luminello Condizioni medie. L. 14,7 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
144 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Attrezzo multiuso militare Composto da chiave, cacciavite, attrezzo a coda di porco, sgruma focone. Raro in ottime condizioni. L. 14 cm. Italia del Nord, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
145 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di oggetti Composto da cane a pietra focaia, chiave svitaluminelli e fustella. Ottime condizioni. L. 18,5 cm. Europa, XVII - XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
146 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di due calibri COLT In ottone con logo "COLT". Eccellenti condizioni. L. 10,7 cm. USA, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
147 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di due canne a pietra focaia per pistola Buone condizioni. L. 23 - 15 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
148 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Canna a pietra focaia Per trombone manesco, in bronzo svasata alla volata. Buone condizioni, in patina. L. 29,5 cm. Belgio, 1870
Stima min.
Stima max.
149 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di tre fondipalle A) In bronzo "COLT PATENT"; B) Artigianale in ferro con matrice in bronzo; C) In ferro per palla sferica munito di cesoia e quadro svita canna. Buone condizioni. L. 7,2 - 15 - 10,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
150 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Portacapsule In ottone. Eccellenti condizioni. L. 9 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
151 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Portacapsule In ottone. Eccellenti condizioni. D. 5,7 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
152 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
153 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 22,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
154 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 18 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
155 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In ottone rivestita in pelle. Eccellenti condizioni. L. 23 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
156 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 22,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
157 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 25 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
158 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 19,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
159 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 23,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
160 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 11 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
161 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In rame stampato con figure e personaggi fra boschi e paesaggi. Rara in ottime condizioni. L. 22 cm. Francia, 1830
Stima min.
Stima max.
162 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, 1830
Stima min.
Stima max.
163 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Munita di dosatore e firmata "Roche a Paris". Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
164 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
165 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno scuro munita di gancio da cintura ornata nella parte centrale con Stemma Nobiliare (aquila rapace), numerata 80, fornimenti in ferro. Ottime condizioni. L. 29 cm. Germania, 1600
Stima min.
Stima max.
166 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Eccellenti condizioni. L. 9,5 cm. Inghilterra, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
167 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
168 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere Ottime condizioni. L. 20,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
169 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere In corno lucido con guarnizioni e chiusura in argento. Eccellenti condizioni. L. 24,5 cm. Scozia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
170 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere combinata In corno ricurvo e scantonato con fondello in acciaio smerlato completo di chiave a ruota a tre fori quadri. Rara in ottime condizioni. L. 21,5 cm. Italia del Nord, inizio XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
171 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere DIXON Ottime condizioni. L. 20 cm. Inghilterra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
172 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere per cassetta Eccellenti condizioni. L. 8 cm. Europa, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
173 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiasca da polvere SYKES Ottime condizioni. L. 17 cm. Inghilterra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
174 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Fiaschino da polvere In ferro munito di dosatore a beccuccio e chiavi quadre laterali, di forma piriforme con gancio di sospensione e cacciavite all'estremitĂ , presenta un colpo laterale dovuto probabilmente all'impatto con proiettile. Buone condizioni, lievi difetti. L. 21,5 cm. Italia del Nord, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
175 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Lotto di due porta polvere Da cassetta, uno in corno, l'altro in ottone rivestito di pelle. Ottime condizioni. L. 8 e 10 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
176 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Rara fiasca da polvere In corno lucidato e scantonato decorato con figure di vascelli e le scritte "MILLER FAGLEY" - "Hif-Horn" - "ANO MDCCLXXI" e "TO THE TYRANT DEATH". Eccellenti condizioni. L. 30,5 cm. USA, 1771
Stima min.
Stima max.
177 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Riserva da polvere In lamiera con tappo in ottone al centro la scritta "Quattro lb.". Ottime condizioni. Dim. 22x15 cm. Inghilterra, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
178 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Copia di fiasca da polvere americana Copia del XX Secolo. Ottime condizioni. L. 20 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
179 BATTERIE - FIASCHE DA POLVERE Corno da caccia Fornimenti in alpacca, al centro placca in bronzo con le lettere "A O F" in cartiglio su fondo granito circondata da fronde e sormontata da corona con cervo. Eccellenti condizioni. L. 18,5 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
180 ARMI AMERICANE Fucile a canne sovrapposte Canne in damasco a due ordini una liscia e l'altra rigata firmate sul piano "J. Harder", batterie a molla indietro incise a girali, meccaniche munite di steker fornimenti in metallo bianco anch'essi ornati, cassa in noce, bacchette laterali. Eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 128 cm. USA, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
1.500
181 ARMI AMERICANE Moschetto Sistema Martini Prodotto in America per il mercato turco. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 124 cm. USA, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
182 ARMI AMERICANE Remington Rolling Block Condizioni medie, lievi difetti e segni d'uso. L. 115 cm. USA, 1870
183 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Sharps Matricola N°1050 in calibro 22 RF, arma di lusso prodotta dalla ditta "Tipping & Lawden Sharps' Patent", firma impressa sul castello decorato a girali, canne blu anch'esse incise e zigrinate, guancette scolpite. Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. USA, 1860
Stima min.
Stima max.
184 ARMI AMERICANE Pistola a percussione Sharps Matricola N°1523 in calibro 32 RF, a quattro colpi brunite, castello in ottone argentato recante la scritta "Tipping & Lawden Sharps' Patent", guancette scolpite. Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. USA, 1860
Stima min.
Stima max.
185 ARMI AMERICANE Pistola Colt Derringer Canna rigata in calibro 41 r.f. marcata alla culatta "- COLT -", castello in ottone nichelato, guancette in legno. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. USA, 1863
Stima min.
Stima max.
186 ARMI AMERICANE Pistola Colt Derringer Canna rigata in calibro 41 r.f. marcata alla culatta "- COLT -", castello in ottone numerato "2313", guancette in legno. Eccellenti condizioni. L. 12,5 cm. USA, 1863
Stima min.
Stima max.
187 ARMI AMERICANE Pistola Remington Modello 22 RF denominata West Pocket sul castello le scritte "Remington Ilion N.Y. Pat Oct. 1 1861". Rara in eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 11 cm. USA, 1865
Stima min.
Stima max.
188 ARMI AMERICANE Pistola Sharps Matricola N° 32933, in calibro 22 RF, castello in ottone marcata "C. Sharps & Co Philadelphia" su un lato e sull'altro "C. Sharps' Patent 1858", guancette in legno. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 12,5 cm. USA, 1860
Stima min.
Stima max.
189 ARMI AMERICANE Revolver a percussione Canna tonda in cal. 9 mm. ca. marcata sulla bindella "HARRINGTON & RICHARDSON ARMS COMPANY WORCESTER MASS. U.S.A." con i vari brevetti, cilindro a cinque colpi, guancette in materiale sintetico finemente quadrettate. Arma nichelata in ottime condizioni, segni d'uso. L. 26,5 cm. USA, 1887
Stima min.
Stima max.
190 ARMI AMERICANE Revolver Smith & Wesson N° 1, II Modello in cassetta Costruito tra il 1860 e il 1868, a sette colpi, in calibro 22 sulla canna la scritta "FireFax Bryson and Co.", grilletto a sprone; essa è conservata in cassetta (Dim. 21x12cm.) rivestita di panno blu contenente i seguenti accessori: cacciavite, contenitore per cartucce, bacchetta di pulizia. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 17,5 cm. USA, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
191 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1770 Arma appartenuta ai rivoluzionari francesi presenta incisa la lettera "A" sulla cresta e il numero 44 sulla parte sinistra, incisi sul legno. Buone condizioni, difetti. L. 41 cm. Francia, 1770 ca.
Stima min.
Stima max.
192 PISTOLE MILITARI Pistola a pietra focaia Modello 1812 Batteria marcata "M.ra Reale di Napoli". Buone condizioni, segni d'uso. L. 38 cm. Italia, Napoli, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
193 PISTOLE MILITARI Rara pistola a pietra focaia Mod. 1774 Di fabbricazione austriaca, in uso alla Cavalleria e Dragoni, canna tonda svasata alla culatta per uso civile, doppio anello alla culatta e punzone sul lato sinistro; batteria scantonata con contropiasta a "S"; fornimenti in ferro; cassa in noce (danni da parassiti), parte in rilievo a goccia attorno alla codetta della canna. Arma in patina in buone condizioni, difetti. Bibl.: Angelo Parodi "LE PISTOLE DI ORDINANZA PIEMONTESI (Regno di Sardegna 1720 - 1861)" pag. 54. L. 35,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1774 ca.
Stima min.
Stima max.
194 PISTOLE MILITARI Pistola a luminello Mod. 1837 Prodotta dalla Manifattura Reale di Chatellerault. Eccellenti condizioni. L. 29,5 cm. Francia, 1837 ca.
Stima min.
Stima max.
195 PISTOLE MILITARI Pistola da Cavalleria Modello 1822 T Bis. Buone condizioni, difetti. L. 36 cm. Francia, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
196 PISTOLE MILITARI Pistola da Ufficiale A canna svitabile rigata, fornimenti in acciaio smerlati, cassa in noce finemente zigrinata. Ottime condizioni. L. 32 cm. Italia, Antichi Stati, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
197 PISTOLE MILITARI Pistola militare Ridotta a luminello, fornimenti in ottone. Buone condizioni, difetti. Arma in patina. L. 37 cm. Francia, 1830 ca.
Stima min.
Stima max.
198 PISTOLE MILITARI Rara pistola a luminello Arma in uso alla gendarmeria del Ducato presenta una massiccia canna munita di bacchetta a snodo, batteria munita di copri luminello di sicurezza firmata nella parte centrale dall'armaiolo "Crescenzio Paris in Brescia" fornimenti in ferro gancio da cintura, arma in eccellenti condizioni, lievi difetti e ossidazioni. L. 37,5 cm. Italia, Granducato di Parma, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
199 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo Modello a bacchetta disgiunta. Buone condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
200 PISTOLE MILITARI Revolver a spillo modello 1858 Arma da truppa. Buone condizioni, difetti meccanici, segni d'uso. L. 27,5 cm. Italia, Regno, 1858 ca.
Stima min.
Stima max.
201 PISTOLE MILITARI Revolver Bodeo Matricola N° 186, in calibro 10,4. Eccellenti condizioni, finitura cesellata. L. 23 cm. Italia, Regno, 1889
Stima min.
Stima max.
202 FUCILI MILITARI Replica fucile a pietra focaia Mod. 1777 Eccellenti condizioni, lieve patina. L. 152 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
203 FUCILI MILITARI Trombone a pietra focaia Massiccia canna a due ordini con doppio anello al cambio, svasata alla volata poi sfaccettata e nervata alla culatta firmata per esteso "LAZARINO COMINAZO", sul lato sinistro il monogramma "LC" sormontato da corona; batteria piana con mollone della martellina intagliato; fornimenti in ferro, calciolo con impresso il numero "N 36"; cassa in noce con bacchetta in legno. Arma in eccellenti condizioni, segni d'uso. L. 107 cm. Italia del Nord, Veneto, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
204 FUCILI MILITARI Carabina federale Svizzera Mod. 1851 Arma premio per gara di tiro con batteria marcata "BEURET FRERES - LIEGE" e punzonata con le iniziali "BF" sormontate da corona; fornimenti in ferro; meccanica munita di steker; cassa in noce sulla quale è inserita placca ovale in ottone con la seguente dedica: “La Società del Tiro Mandamentale di Codogno al 2° Tiro Provinciale di Lodi"; arma completa di baionetta originale. Ottime condizioni, segni d'uso. Bibl.: Renzo Sgarella “STUTZEN Model 1851 - Un’arma per l’indipendenza e l’unità d’Italia” alle pagine 298 e 325. L. 126cm.;con baionetta 178 cm Svizzera, 1851 ca.
Stima min.
Stima max.
1.450
2.000
205 FUCILI MILITARI Fucile da cadetto con baionetta Completa di baionetta lunga 37 cm. Buone condizioni, difetti. L. 107 cm. Italia, 1850
Stima min.
Stima max.
206 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria a luminello Canna punzonata alla culatta batteria ridotta dal sistema Console, fornimenti in ottone cassa in faggio. Ottime condizioni, in patina. L. 125,5 cm. Austria, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
207 FUCILI MILITARI Fucile da Fanteria a luminello Canna punzonata alla culatta batteria ridotta dal sistema Console, fornimenti in ottone cassa in faggio. Ottime condizioni, in patina. L. 125 cm. Austria, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
208 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Buone condizioni, lievi difetti. L. 114 cm. Europa, 1840
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
209 FUCILI MILITARI Fucile militare a luminello Buone condizioni, difetti. L. 116 cm. Inghilterra, 1850 ca.
210 FUCILI MILITARI Fucile Carcano 91 disattivato Munito di documenti di disattivazione. Buone condizioni, lievi difetti. L. 128 cm. Italia, 1891
Stima min.
Stima max.
211 FUCILI MILITARI Moschetto Vetterli Mod. 1870 Canna rigata in calibro 10,35 mm., alla culatta punzone "V 3", brunite originali, cassa in noce. Arma in eccellenti condizioni. L. 134,5 cm. Italia, Regno, 1885
Stima min.
Stima max.
212 FUCILI MILITARI Fucile militare SNIDER A canna rigata Sistema Snider Patent marcato sulla batteria "THOS. TURNER TRADE MARK 1869". Eccellenti condizioni, in patina. L. 124,5 cm. Inghilterra, 1869
Stima min.
Stima max.
213 FUCILI MILITARI Fucile militare SNIDER A canna rigata Sistema Snider Patent marcato sulla batteria "THOS. TURNER TRADE MARK 1869". Eccellenti condizioni, in patina. L. 124,5 cm. Inghilterra, 1869
Stima min.
Stima max.
214 FUCILI MILITARI Fucile militare SNIDER A canna rigata Sistema Snider marcato sulla batteria "BSA & MC° 1875". Ottime condizioni, in patina. L. 124,5 cm. Inghilterra, 1875
Stima min.
Stima max.
215 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di quattro ottiche Composto da: goniometro artiglieria italiana Mod. 1912; cannocchiale di puntamento a gomito per obice 105/14 tiro contro carro; ottica Tasco per fucile 3-9X32; ottica punto rosso; cannocchiale di fabbricazione russa con custodia. Buone condizioni, lievi difetti. D. varie cm. Italia/URSS, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
216 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Binocolo Goerz 7x20, completo di custodia rigida in cuoio. Buone condizioni, segni d'uso. L. 10 cm. Germania, prima metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
217 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Binocolo da trincea San Giorgio Modello "Stereos" 10x24 completo di custodia rigida in cuoio rivestito in tessuto. Ottime condizioni, segni d'uso. L. 26,5 cm. Italia, Genova, prima metà XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
218 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di dieci punte di freccia Di varie tipologie e paesi. Ottime condizioni. Secoli XVII - XIX
Stima min.
Stima max.
219 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari Composto da pezzi di ricambio per Vetterli Vitali e scatola per coltello tattico PAI. Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
220 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari Composto da nove distintivi e gradi da carabiniere non più in uso e cinque munizioni per 91 disattivate. Buone condizioni. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
221 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di oggetti vari per telefonia Condizioni medie, difetti. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
222 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di fornimenti per sciabole Condizioni medie, difetti. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
223 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Frustino Pomo in argento decorato a fogliami, fusto in nerbo rivestito di pelle di razza. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 83 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
224 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Shako' Per un soldato della Fanteria di Marina Francese appartenente al II reggimento. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. Francia, I Restaurazione, 1820
Stima min.
Stima max.
225 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Kepi' da Ufficiale della Fanteria di Marina Ottime condizioni. Francia, 1930
Stima min.
Stima max.
226 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Kepi' da Fanteria di Marina Raro in eccellenti condizioni. Francia, 1880
Stima min.
Stima max.
227 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ammiraglio Ottime condizioni, scuciture. Francia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
228 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Capitano Medico della Fanteria di Marina Buone condizioni. Francia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
229 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Maggiore medico Eccellenti condizioni. Italia, 1920
Stima min.
Stima max.
230 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Sottotenente di Vascello Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
231 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Sottufficiale Ottime condizioni. Italia, Regno, 1920
Stima min.
Stima max.
232 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1910
Stima min.
Stima max.
233 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Francia, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
234 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Ottime condizioni. Patto di Varsavia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
235 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Superiore Eccellenti condizioni. Francia, 1930
Stima min.
Stima max.
236 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto da Ufficiale Superiore Eccellenti condizioni. Francia, 1930
Stima min.
Stima max.
237 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto di fatica con telino di copertura bianco Da sotto ingegnere di 3^ Classe completo di telino bianco di copertura per la bella stagione. Raro in ottime condizioni, segni d'uso. Italia, Regno di Sardegna, 1855-1870
Stima min.
Stima max.
238 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Berretto estivo da Capitano di vascello Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
239 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Bustina da Ufficiale dell'Infanteria di Marina Ottime condizioni. Francia, 1940
Stima min.
Stima max.
240 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappello da marinaio Ottime condizioni. Francia, 1940
Stima min.
Stima max.
241 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco coloniale Appartenente ad un soldato della Fanteria di Marina Francese. Ottime condizioni, lievi difetti. Francia, 1890
Stima min.
Stima max.
242 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco coloniale Appartenente ad un soldato della Fanteria di Marina Francese. Ottime condizioni, lievi difetti. Francia, 1930
Stima min.
Stima max.
243 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Casco da Marinaio delle compagnie da sbarco Nel fregio frontale appaiono le sigle "1" e "D", che stanno a significare Prima compagnia da sbarco. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. Francia, Restaurazione, 1830/40 ca.
Stima min.
Stima max.
244 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Copricapo militare Ottime condizioni. Europa dell'Est, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
245 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale Eccellenti condizioni. Francia, 1920 ca.
Stima min.
Stima max.
246 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale Del Servizio amministrativo. Eccellenti condizioni. Francia, 1930
Stima min.
Stima max.
247 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
248 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale di Marina Eccellenti condizioni. Francia, II Impero, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
249 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Feluca da Ufficiale di Porto In scatola originale. Ottime condizioni. Francia, 1930
Stima min.
Stima max.
250 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due berretti Buone condizioni, difetti. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
251 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Raro copricapo in feltro telato da marinaio Completo di fregio e coccarda. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
252 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rarissimo copricapo da Ufficiale medico Ottime condizioni, lievi difetti e segni d'uso. D. 31,5 cm. Francia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
253 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rarissimo cappello alla bersagliere Del I Reggimento Real Navi. Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Regno, 1860
Stima min.
Stima max.
1.000
254 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmo da pompiere della Marina Raro in ottime condizioni, lievi difetti. Francia, II Impero, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
255 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Riportante sul lato sinistro lo scudetto della Croce Rossa, ottime condizioni, lievi difetti. Lotto da esaminare. Germania, II Guerra Mondiale
Stima min.
Stima max.
256 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Mod. 1933 per l'Africa Color sabbia. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1933 ca.
Stima min.
Stima max.
257 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Riportante sul lato sinistro lo scudetto della "Saverland", ottime condizioni, lievi difetti. Lotto da esaminare. Germania, Terzo Reich, 1933-1945
Stima min.
Stima max.
258 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Elmetto Appartenuto alla fanteria, ottime condizioni, lievi difetti. Lotto da esaminare. Germania, II Guerra Mondiale
Stima min.
Stima max.
259 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina In cuoio scolpito a fiori e fronde marcata sul passante per cintura dal produttore. Rara in eccellenti condizioni. L. 31,5 cm. USA, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
260 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 34 cm. Messico, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
261 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina in cuoio Buona qualità. Ottime condizioni. L. 36 cm. Messico, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
262 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina per Luger In cuoio, sul retro la data "J.G. RAU - G.m.b.H. - NURNBERG -1916". Eccellenti condizioni. H. 24 cm. Europa, 1916
Stima min.
Stima max.
263 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina per pistola a rotazione militare In cuoio con cinturino di chiusura, sul retro ganci metallici di sospensione. Eccellenti condizioni. L. 34 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
264 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina per pistola Colt 1911 A1 Ottime condizioni. L. 26 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
265 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fondina RUGER In cuoio con logo del produttore, sul retro "RUGER - BY BIANCHI - 7 1/2 OLD ARMY". Eccellenti condizioni. L. 39 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
266 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fonda da sella In cuoio, marcata "S. Kunzi - 1929 Uster". Eccellenti condizioni. L. 97 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
267 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Valigia porta moschetto Vetterli In cuoio. Eccellenti condizioni. L. 124 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
268 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone con fondina in cuoio Con alloggiamenti per cartucce di grosso calibro. Eccellenti condizioni. L. 109 cm. USA, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
269 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone in tessuto militare Fibbia in alluminio marcata "HUEWA". Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
270 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone con fibbia Eccellenti condizioni. L. 102 cm. Austria, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
271 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cinturone in cuoio Con passanti per cartucce di grosso calibro. Buone condizioni, lievi difetti. L. 114 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
272 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara fibbia da marinaio In ottone con ancore incrociate e la scritta "RM" (Real Marina). Eccellenti condizioni. L. 8,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
273 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cintura Per soldato della Fanteria di Marina, il lamiera di ottone sormontata da ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 55x55 mm. Francia, 1920 ca.
Stima min.
Stima max.
274 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Borchia per cinturone Per soldato della Fanteria di Marina, il lamiera di ottone con impressa ancora incordata. Eccellenti condizioni. Dim. 65x70 mm. Francia, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
275 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
276 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' Eccellenti condizioni. L. 11,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
277 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Placca da Shako' per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
278 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Raro fregio da Shako' per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 14,5 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
279 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' in ferro Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
280 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara placca per Shako' in ferro Da Guardia Ciurma. Eccellenti condizioni. L. 9,5 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
281 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' in rame Eccellenti condizioni. L. 12 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
282 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio da Shako' per artiglieria di marina Eccellenti condizioni. L. 13,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
283 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Fregio in ottone In uso nel primo impero montato su shakò "Marins de la Garde"; su base velluto in cornice sotto vetro bombata. Eccellenti condizioni. L. con cornice 33 cm. Francia, inizio XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
284 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nel I Impero in ottone dorato, placca incisa. Ottime condizioni. L. 15 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
285 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
286 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nella III Repubblica. Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
287 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nel II Impero. Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
288 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
289 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale In uso nel II Impero. Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
290 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
291 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
292 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Ottime condizioni. L. 14 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
293 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
294 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera da Ufficiale Superiore In uso nella III Repubblica. Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
295 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Francia, 1860
Stima min.
Stima max.
296 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 14 cm. Francia, 1860
Stima min.
Stima max.
297 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Gorgera per Ufficiale di marina Eccellenti condizioni. L. 15 cm. Francia, Restaurazione, 1820
Stima min.
Stima max.
298 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Lotto di due coppie di spalline Buone condizioni, lievi difetti. America Centrale, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
299 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara coppia di spalline dorate da Colonnello del Genio Navale All'interno l'indicazione del produttore "MANUCCI - SPEZIA" con stemma sabaudo coronato. Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
300 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline In scatola. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, epoca Luigi Filippo, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
301 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline In scatola. Eccellenti condizioni. L. 19 cm. Francia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
302 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Paio di spalline Da Ufficiale superiore del II Impero, in scatola. Eccellenti condizioni. L. 20 cm. Francia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
303 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Spalline da soldato della Fanteria di Marina Rare conservate in scatola originale. Ottime condizioni. Francia, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
304 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cordone per Ammiraglio Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930
Stima min.
Stima max.
305 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cordone per Ammiraglio Eccellenti condizioni. Italia, Regno, 1930
Stima min.
Stima max.
306 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Coppia di travette da Ufficiale di Marina In canottiglia dorata su fondo di tessuto blu. In eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 10,5x2,5 cm. Francia, prima metà XX Sec.
Stima min.
Stima max.
307 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara sciarpa da ammiraglio Eccellenti condizioni. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
308 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca da Allievo Ufficiale della Regia Accademia navale Ottime condizioni. Itali, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
309 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Giacca estiva da Sottotenente di Vascello Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
310 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Cappotto d'Ammiraglio Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
311 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Pantaloni Ottime condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
312 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da ammiraglio del regolamento Completa di giacca, pantaloni, sciarpa, spalline, feluca da ammiraglio comandante di una squadra navale, pendagli e corredata da numerose decorazioni originali sia francesi che non. Ottime condizioni. Francia, 1890/1900
Stima min.
Stima max.
1.500
1.800
313 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Abito da Sottotenente di vascello Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
314 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da Commissario Ufficiale di marina Con miniature di decorazioni dell'epoca. Eccellenti condizioni. Francia, 1840-1850
Stima min.
Stima max.
315 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Rara uniforme da marinaio Comprensiva di giubba in panno blu e pantaloni originali d'epoca (1860), camicia e fazzoletto di epoca successiva; al petto decorazione al valore epoca secondo Impero. Buone condizioni. Francia, II Impero, 1860 ca.
Stima min.
Stima max.
316 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da gala da Ammiraglio Medico Completa di giacca, panciotto, cappello, pantaloni con banda in oro e numerose decorazioni ridotte e in grandezza naturale. Eccellenti condizioni. Francia, 1820
Stima min.
Stima max.
1.000
317 MILITARIA - UNIFORMI - BUFFETTER Uniforme da marina Composta da giacca due panciotti e pantaloni. Buone condizioni. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
318 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Lotto di due zagaglie Complete di aste. Buone condizioni. L. cad. ca. 220 cm. Africa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
319 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Buone condizioni. L. 177 cm. Congo, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
320 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Zagaglia Buone condizioni. L. 163 cm. Congo, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
321 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Kaskara Lama incisa. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 78 cm. Sudan, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
322 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada Completa di fodero. Buone condizioni, lievi difetti. L. 52 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
323 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Larga lama, fornimenti in ferro, fodero in cuoio decorato a liste. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 97 cm. Sudan, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
324 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Spada diritta Kaskara Antica lama a triplice sguscio centrale marcata con spicchi di luna, crocera in ferro, impugnatura avvolta con fettuccia di cuoio. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 99,5 cm. Etiopia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
325 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Ottime condizioni, difetti. L. 19,5 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
326 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Koummya Fodero in argento. Ottime condizioni. L. 44 cm. Marocco, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
327 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Set di tre pugnali Lame incise, impugnature ricoperte di pelle di rettile e astuccio in coccodrillo. Buone condizioni. L. 31 cm. Africa, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
328 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Contenitore In lamiera zincata. Buone condizioni. H. 13 cm. Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
329 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Corno da polvere Ottime condizioni. L. 30,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
330 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Corno da polvere Ottime condizioni. L. 30,5 cm. Corno d'Africa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
331 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Fiasca da polvere In rame e ottone sbalzato sul fronte. Buone condizioni, restauri e segni d'uso. L. 23 cm. Africa, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
332 ARMI E OGGETTISTICA AFRICANA Ventaglio In osso scolpito e fibra vegetale finemente intrecciata. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 35 cm. Africa del Nord, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
333 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Arma in asta Cuspide a drago fiammeggiante, gorbia in ottone, asta in legno. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. ferro 61 cm; tot. 203 cm. Cina, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
334 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Dha Montata completamente in argento. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 92 cm. Birmania, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
335 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Dha Fornimenti in argento decorati a filigrane. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 81,5 cm. Birmania, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
336 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Dha Fornimenti in argento, impugnatura in osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 37,5 cm. Birmania, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
337 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kanda Lama curva tipica, impugnatura avvolgente in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 102 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
338 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama in damasco pamor, con tallone dorato e traforato a fogliami, impugnatura scantonata fodero in legno racchiuso da cordatura in oro nella parte centrale losanga anch'essa dorata adornata da pietre preziose di colore, lungo gancio da cintura in corno. Raro in eccellenti condizioni. L. 55 cm. Indonesia, Sumatra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
339 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Klewang Lama a doppio sguscio, centrale e dorsale, impugnatura in corno di bufalo finemente intagliata con ghiera in argento, fodero in legno con terminali in corno finemente incisi come l'impugnatura. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 111 cm. Indonesia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
340 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Massiccia lama slargante in punta a triplo sguscio filettata e punzonate con profili lunari, fornimenti in ferro tipica impugnatura, fodero in pelle. Ottime condizioni, difetti. L. 100 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
341 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Tulwar Lama in damasco punzonata al forte, impugnatura in ferro. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 82 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
342 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Ankus Lama in acciaio con robusta appendice ricurva, impugnatura tubolare con tre anelli di rinforzo che custodisce al suo interno lama di 17,5 cm. terminante con animale stilizzato in bronzo. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 47 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
343 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Artigianato indiano, completo di fodero con impugnatura in ferro ageminato. Buone condizioni. L. 33 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
344 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Fornimenti in ferro ornati a fiorami. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Tibet, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
345 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Coltello Lama a sguscio centrale fodero in argento sbalzato sormontato da cabochon in turchese, impugnatura in osso. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 19,5 cm. Tibet, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
346 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco a punta rinforzata decorata a girali rimessi in argento, all'interno dell'impugnatura anch'essa ornata è alloggiato un altro coltello. Raro eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 24 cm. India, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
347 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco ageminata in argento a girali come il fodero e l'impugnatura. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. India, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
348 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kard Lama in damasco, decorata al tallone a tralci e volute, impugnatura a testa di montone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. India, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
349 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama nervata nella parte centrale, impugnatura niellata a fogliami rimessi in oro. Buone condizioni, difetti, fodero di restauro. L. 43 cm. India, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
350 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Katar Lama in damasco a nervatura centrale, impugnatura decorata da niellature con divinitĂ e fiorami rimessi in oro. Eccellenti condizioni, fodero di restauro. L. 42,5 cm. India, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
351 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kris A lama diritta. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 57 cm. Indonesia, Giava, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
352 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Kukri Completo di fodero. Eccellenti condizioni. L. 50 cm. Nepal, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
353 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Pedang Lama in damasco pamor, impugnatura e fodero in radica di legno. Eccellenti condizioni. L. 63 cm. Borneo, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
354 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piha kaetta Robusta lama ad un filo decorata al dorso e al centro con racemi rimessi in ottone, ghiera dorata e intagliata, impugnatura in corno chiaro magistralmente scolpita munita di cappetta cesellata e sbalzata. Oggetto di qualitĂ in ottime condizioni, lievi difetti. L. 28 cm. Sri Lanka, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
355 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piha kaetta Robusta lama ad un filo decorata al dorso e al centro con racemi rimessi in ottone, ghiera dorata e intagliata, impugnatura in corno scuro magistralmente scolpita munita di cappetta cesellata e sbalzata. Oggetto di qualità in ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 ca. cm. Sri Lanka, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
356 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piha kaetta Robusta lama ad un filo decorata al dorso e al centro con racemi rimessi in ottone, ghiera dorata e intagliata, impugnatura in corno scuro magistralmente scolpita munita di cappetta cesellata e sbalzata. Oggetto di qualità in ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Sri Lanka, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
357 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a miccia Torador Superba canna in damasco arricchita da martellature e incisioni con gioia di bocca decorata da petali alla culatta, meccanismo a miccia, cassa in noce. Arma di qualità in eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 178 cm. India, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
358 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Fucile a miccia Torador Canna tonda munita di gioia di bocca nervata, meccanismo a miccia, piastre in ferro laterali, cassa in legno con parti in corno, eleganti arricchimenti in ottone. Eccellenti condizioni, lievi segni d'uso. L. 164 cm. India, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
359 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Lungo fucile a miccia Canna in damasco con gioia di bocca trattenuta da fascette in ferro incise, arma completa di cavalletto d'appoggio. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 164 cm. Afghanistan, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
360 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Raffinato Torador Canna in damasco di elegante fattura sormontata da filetti che tracciano la linea di mira, culatta e volata come tutte le parti in acciaio dell' arma sono ageminate in oro, piastre metalliche laterali, meccanismo a miccia. Raro in eccellenti condizioni. L. 175 cm. India, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
361 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Modello di cannone Canna in bronzo lunga 43 cm, rinforzata da anelli decorati a girali munita di gioia di bocca e decorata con teste leonine alla volata, montata su affusto in legno d'epoca (Dim. 33x20 cm). Raro in ottime condizioni. Sud Est Asiatico, 1700 ca.
Stima min.
Stima max.
362 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Piattino In porcellana policroma. Danni, restauro. L. 19 cm. Cina
Stima min.
Stima max.
363 ARMI E OGGETTISTICA ASIATICA Rotella In ferro decorato a fiorami e medaglioni con animali selvatici, ovali con personaggi riportati in ottone nella parte centrale sole raggiante con tigri e antilopi. Ottime condizioni. D. 45 cm. India, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
364 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Bichab Lama in damasco punzonata al forte, fornimenti in cesellati a volute e fiorami, fodero in legno rivestito di pelle. Ottima qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 54 cm. Impero Ottomano, Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
365 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Saif Lama sgusciata al dorso, fornimenti in argento cesellati a girali. Buone condizioni, difetti. L. 93 cm. Penisola arabica, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
366 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Shamshir Lama in damasco sgusciata e decorata con iscrizioni e date ageminate in oro al tallone, fornimenti in argento cesellati a losanghe, fodero in ferro a due guarniture. Buone condizioni, difetti. L. 93,5 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
367 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coltello Lama in damasco, elegante fornimento in argento. Buone condizioni, lievi difetti. L. 34,5 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
368 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Coltello da caccia Lama ad un filo punzonata al tallone elegante impugnatura in corno intercalata da fili in ottone e decorata a punteggiature. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. L. 38 cm. Balcani (?), XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
369 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Jambiya In argento decorato con punteggiature e losanghe. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 40 cm. Penisola Arabica, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
370 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Raffinato trombone manesco Canna a bocca tonda arricchita da ageminature in oro e argento, culatta con firma in oro batteria anch'essa finemente ageminata, fornimenti in acciaio decorati en suite, cassa in noce ricoperta da filigrane. Raro alta qualitĂ in eccellenti condizioni L. 40 cm. Impero Ottomano, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
371 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Tufenk Massiccia canna ottagonale in damasco decorata da arabeschi rimessi in argento, batteria alla morlacca, cassa arricchita da piastre in argento e ottone. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 125 cm. Impero Ottomano, Turchia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
372 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Pistola a pietra focaia Canna a due ordini arricchita da ageminature in argento e decorata a trofei alla culatta, batteria incisa a girali, fornimenti in argento cesellati a fogliami. Buone condizioni, difetti. L. 38 cm. Impero Ottomano, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
373 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Bacchetta per pistola All'interno forcella in acciaio. Ottime condizioni. L. 38 cm. Impero Ottomano, Balcani, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
374 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Catuccera in ottone Placca frontale decorata con personaggi militari. Eccellenti condizioni. Dim. 13x11 cm. Balcani, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
375 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Contenitore porta capsule In bronzo con rosone centrale e pendagli. Ottime condizioni. Dim. 13x6,5 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
376 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Fiaschino da polvere Completamente in ferro inciso munito di forcella e anello di sospensione. Eccellenti condizioni. Dim. 14x7 cm. Impero Ottomano, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
377 ARMI E OGGETTISTICA ORIENTALI Staffa In ferro completamente incisa a fiorami. Ottime condizioni. Dim. 23x14x19 cm. Impero Ottomano, Turchia, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
378 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Katana Con sugata shinogi zukuri, curvatura koshi zorii e chu kissaki, lama lunga 71 cm montata in koshirae handachi finito in madreperla, tsuba in ferro a tema irraggiamento concentrico, fuchi/kashira di tipo handachi in shakudo, menuki in shakudo e oro decorata ad animali mitologici della traduzione giapponese. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 95 totale cm. Giappone, Shinshinto
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
379 ARMI E OGGETTISTICA GIAPPONESI Wakizashi Con sugata shinogi zukuri, torii zori e chu kissaki, la hada è un itame misto a mokume molto compatto, l'hamon è midare su base suguha con fluenti sunagashi e yubashiri in nioi deki; il boshi è ko suguha con presenza di sunagashi, ko maru, il nakago è ubu, kurijiri nakagojiri firmato Yamashiro Daijo Minamoto Kunishige città della provincia di Bitchu, il koshirae è realizzato in urushi nero mentre la tsuba è in shakudo e oro decorata a tema ryu come i menuki realizzati in shakudo, mentre il fuchi e kashira - in stile tachi riportano in oro il famoso kamon rindou (genziana) del Clan Minamoto. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 69 totale cm. Giappone, Shinto primo Edo jidai
Stima min.
Stima max.
380 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kama Lama in damasco con punzoni a goccia sgusciata nella parte centrale. Impugnatura in legno. Eccellenti condizioni, manca il fodero. L. 51 cm. Caucaso, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
381 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Kandjar Lama a doppio filo con sguscio centrale (lievi ossidazioni); fornimenti in argento ornato su entrambi i lati con girali e fiorami niellati. Arma in ottime condizioni, manca la chiusura di un perno. L. 49 cm. Russia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
382 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Pistola a luminello Canna tonda poi ottagonale, batteria incisa a girali marcata "TULA", fornimenti in ferro, cassa in noce. Buone condizioni, difetti. L. 41 cm. Russia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
383 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Granata Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 8x8 cm. Russia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
384 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Importante gruppo di dodici ricami e fregi della Mariza Zarista Eccellenti condizioni. Russia, 1890 ca.
Stima min.
Stima max.
385 ARMI E OGGETTISTICA RUSSA Stampa Raffigurante lo Zar Alessandro contornato dai suoi generali. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 76x67 cm. Russia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
386 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Borgognotta a cresta Di elegante fattura e proporzioni estremamente ben costruita nello stile del XVI Secolo. Eccellenti condizioni, in perfetta patina. H. 35 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
387 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Rotella In ferro con bordo rivoltato e superficie sbalzata a spicchi e godroni. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 55,5 cm. Europa dell'Est, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
388 ARMATURE E PARTI DI ARMATURA Rotella da pugno In ferro con bordo tortile, umbone centrale munito di punta frangilama decorata a spicchi, al rovescio teniere con terminali tortili a finali stilizzati. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 20,5 cm. Europa, XVI Sec.
Stima min.
Stima max.
1.800
2.000
389 SPADE - STORTE - STRISCE Basilardo Lama a doppio filo sgusciata al centro, impugnatura a doppio "T" con rivetti di fissaggio nel manico. Raro, buone condizioni, usure del tempo. L. 34,5 cm. Italia del Nord o Svizzera, 1300 ca.
Stima min.
Stima max.
390 SPADE - STORTE - STRISCE Pugnale Lama a sezione romboidale marcata con croce teutonica rimessa in ottone; guardia a rami rastremati; pomo a disco scantonato. Ottime condizioni, difetti. L. 56 cm. Italia del Nord, XIV Sec.
Stima min.
Stima max.
391 SPADE - STORTE - STRISCE Pugnale Lama sgusciata al forte; rami quadri scantonati; pomo ottagonale. Ottime condizioni, difetti. L. 45 cm. Italia del Nord, XIV Sec.
Stima min.
Stima max.
392 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Ferro decorato a segmenti, asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 183 cm. Europa dell'Est, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
393 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Ferro decorato a segmenti, asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 159 cm. Europa dell'Est, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
394 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Cuspide a doppio filo, ferro traforato da smerlature e giglio stilizzato, sul becco cuori traforati e inserti, bandelle, asta poligonale antica. Ottime condizioni, difetti al taglio dei ferri. L. tot. 226 cm;L. ferro 80 cm. Italia del Nord, Brescia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
395 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda In uso ai Sottufficiali dei reggimenti Alemanni, ferro a cuspide rinforzata, arresti alla base con scuri lunate e smerlate, sulla gorbia la scritta "OL" e un punzone "AU" sulle bandelle, asta scantonata. Rara in eccellenti condizioni, difetti al legno. Bibl.: "Catalogo dell'Armeria Reale di Torino". L. ferro 78 cm; tot. 233 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
396 ARMI IN ASTA E MAZZE Alabarda Ferro a sezione romboidale rastremato in punta, arresti lunati e serpeggianti, gorbia tronco conica, antica asta in legno. Ottime condizioni. L. ferro 41 cm; tot. 211,5 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
397 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara alabarda per marinaio In uso alla guardia dei quartieri di un ammiraglio a due stelle, cuspide in ottone. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 213 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
398 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ferro lanceolato, asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 160 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
399 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ferro lanceolato, asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 160 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
400 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 177 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
401 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Asta con lunghe bandelle. Ottime condizioni. L. 206,5 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
402 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ottime condizioni. L. 198 cm. Inghilterra, 1800 ca.
403 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca Ottime condizioni. L. 200 cm. Inghilterra, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
404 ARMI IN ASTA E MAZZE Picca d'abbordaggio Ottime condizioni. L. 204 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
405 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara picca d'abbordaggio Cuspide in ferro. Eccellenti condizioni. L. 233 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
406 ARMI IN ASTA E MAZZE Roncone Ferro munito di arresti, gorbia a cartoccio, asta scantonata. Ottime condizioni, difetti. L. ferro 70 cm; tot. 231 cm. Italia del Nord, Veneto, 1580 ca.
Stima min.
Stima max.
407 ARMI IN ASTA E MAZZE Raro roncone Interamente forgiata, munita di arresto a rovescio e gorbia a cartoccio. Eccellenti condizioni. L. 28,5 cm. Italia del Nord, 1400 ca.
Stima min.
Stima max.
408 ARMI IN ASTA E MAZZE Sergentina Ferro inciso finemente a fogliami, gorbia a cuscino bandelle anch'esse ornate. Arma di qualitĂ in eccellenti condizioni. L. ferro 34 cm; tot. 192 cm. Italia del Nord, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
409 ARMI IN ASTA E MAZZE Sergentina Ferri filettati e incisi, asta originale scantonata. Ottime condizioni, difetti. L. ferro 45 cm; tot. 200 cm. Italia del Nord, XVII Sec.
Stima min.
Stima max.
410 ARMI IN ASTA E MAZZE Punta di lancia Buone condizioni, difetti. L. 35 cm. Italia, 1500 ca.
Stima min.
Stima max.
411 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure d'onore Prodotta per il varo della Regia Nave Ettore Fieramosca, con ferri cesellati con il otto della nave "Quid possit pateat saltem nunc itala virg"- Napoli 1 agosto 1863, decorata con tritoni e stemmi sabaudi, cuspide terminante ad ancora traforata. Rara in eccellenti condizioni. L. 57 cm. Italia, 1896
Stima min.
Stima max.
1.000
412 ARMI IN ASTA E MAZZE Scure Sono presenti punzoni. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 51 cm. Europa, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
413 ARMI IN ASTA E MAZZE Rara scure d'abbordaggio da Ufficiale Ferro con cuspide all'estremitĂ , robusto becco ricurvo, bandelle di rinforzo e massiccio terminale in ferro. Eccellenti condizioni. L. 56 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
414 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Marcata sul ferro J e B. Ottime condizioni. L. 40 cm. Francia, 1850
Stima min.
Stima max.
415 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Usata in trincea nella prima guerra mondiale. Ottime condizioni. L. 39,5 cm. Francia, 1915-1918 ca.
Stima min.
Stima max.
416 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Marcata sul ferro J e B. Ottime condizioni. L. 40 cm. Francia, 1850
Stima min.
Stima max.
417 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Buone condizioni, difetti. L. 62 cm. Europa, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
418 ARMI IN ASTA E MAZZE Ascia d'abbordaggio Buone condizioni, difetti. L. 40 cm. Europa, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
419 BALESTRE E ACCESSORI Balestra da caccia Arco in acciaio, ferri intagliati e sagomati elegante cassa in noce decorata a squame. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 80x69 cm. Europa, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
420 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di cinque mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
421 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di cinque mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
422 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di cinque mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
423 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di cinque mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
424 ARTIGLIERIE - CANNONI Lotto di due mortaretti In ferro. Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
425 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaretto In ferro, punzoni nella parte centrale. Ottime condizioni. H. 19 cm. Europa XVI Sec.
Stima min.
Stima max.
426 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaretto In ferro, punzoni nella parte centrale. Ottime condizioni. H. 15,5 cm. Europa, XVI Sec.
Stima min.
Stima max.
427 ARTIGLIERIE - CANNONI Mortaretto In ferro recante l'iscrizione "CP Citana". Ottime condizioni. H. 21 cm. Italia, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
428 SCHERMA - DUELLO Coppia di fioretti da scherma Buone condizioni, segni d'uso. L. 101 cm. Italia, fine XIX Sec.
429 SCHERMA - DUELLO Coppia di fioretti da scherma Fornimenti in ferro, difetti. L. 111 cm. Italia, XIX Sec.
430 SCHERMA - DUELLO Fioretto da scherma Buone condizioni, difetti. L. 90,5 cm. Italia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
431 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale Robusta e bella lama a sezione triangolare, impugnatura in corno a settori di diverso colore fra terminali in ottone sfaccettati, fodero metallico. Eccellenti condizioni. L. 27,5 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
432 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale da Ufficiale Lama a doppio filo, impugnatura in avorio, chiusura con testa leonina, fornimenti in bronzo dorato al mercurio finemente decorati, fodero in cuoio ricoperto di pelle di pesce. Raffinato in eccellenti condizioni. L. 28 cm. Europa, 1780
Stima min.
Stima max.
433 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale da Ufficiale di Marina Lama a sezione romboidale, fornimenti in bronzo dorato, impugnatura con guancette in madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
434 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale da Ufficiale di Marina Fornimenti in bronzo dorato, impugnatura con guancette in madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 29 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
435 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnale della Regia Accademia Navale N°192 Lama a sezione romboidale, fornimenti in bronzo dorato, impugnatura con guancette in madreperla, veniva assegnato agli Allievi ufficiali. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 33 cm. Italia, Regno, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
436 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Pugnalino della Scuola di marina di Genova Lama assente essendo per bambini anche di 11 anni, completo di cintura. Raro in ottime condizioni, lievi difetti. L. 31 cm. Italia, Piemonte, 1850/60 ca.
Stima min.
Stima max.
437 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale da cadetto Lama a sezione romboidale, fornimenti in bronzo dorato impugnatura in madreperla con pomo a testa femminile, l'arma apparteneva al cadetto "SerĂŹ" della Regia scuola di Marina di Genova che in seguito diventerĂ ammiraglio. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Italia, Genova, 1840 ca.
Stima min.
Stima max.
438 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Raro pugnale di marina Lama a piani fornimenti in bronzo dorato cesellati con ancore, palmette e fiorami, guancette in madreperla. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 34 cm. Francia, Restaurazione, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
439 COLTELLI E PUGNALI ANTICHI Stiletto Acuta lama triangolare, impugnatura in corno fornimenti in metallo bianco. Ottime condizioni, danni da parassita. L. 24,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
440 COLTELLI E PUGNALI Coltello Lama a piani ad un filo punzonata con giglio al forte, impugnatura in osso piriforme, ghiere in argento incise e tortili. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 32 cm. Italia centrale, Granducato di Toscana, 1790 ca.
Stima min.
Stima max.
441 COLTELLI E PUGNALI Pugnale La prodotta a Sheffield, fornimento in acciaio ghiere in ottone impugnatura tortile in osso, completo di fodero. Ottime condizioni. L. 57 cm. Inghilterra, 1820
Stima min.
Stima max.
442 COLTELLI E PUGNALI Pukko Affilata lama recante iscrizione al dorso, fodero in cuoio decorato a cartigli impugnatura in osso verde. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 20,5 cm. Finlandia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
443 COLTELLI E PUGNALI Coltello a scatto Guancette in corno. Buone condizioni. L. 32,5 cm. Italia, XIX Sec.
444 COLTELLI E PUGNALI Coltello tattico Eccellenti condizioni. L. chiuso 10 cm. Italia, Regno, XX Sec.
445 COLTELLI E PUGNALI Navaja Lama firmata impugnatura in ottone e osso. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 41 cm. Spagna, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
446 BASTONI ANIMATI Bastone-fucile Ottime condizioni, lievi difetti. L. 89 cm. Belgio, 1870
447 STENDARDI E BANDIERE Fiamma per navi della marina imperiale tedesca Veniva inalberata al ritorno da una missione, la lunghezza era proporzionata alla durata della stessa. Ottime condizioni. L. 155 cm. Germania, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
448 STENDARDI E BANDIERE Fiamma per unita' militare Ottime condizioni. L. 590 cm. Francia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
449 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia "MARCIA SU ROMA" In argento completa di nastro originale. Eccellenti condizioni. D. 3,3 cm. Italia, Regno, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
450 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia al valore militare In argento, al rovescio al contorno la dicitura Col di lana - 22 ottobre 1915, al centro Penna Antonio, completa di nastro originale. Eccellenti condizioni. D. 3 cm. Italia, 1915
Stima min.
Stima max.
451 ORDINI E DECORAZIONI Medaglia al valore militare In argento, al rovescio al contorno la dicitura Montello - 20 giugno1918, al centro Bria Ottavio, completa di nastro originale. Eccellenti condizioni. D. 3 cm. Italia, 1918
Stima min.
Stima max.
452 ORDINI E DECORAZIONI Medaglione Raffigurante profilo della Marianna. Ottime condizioni. D. 17 cm. Francia, 1880
Stima min.
Stima max.
453 ORDINI E DECORAZIONI Raro diploma Per conferimento di medaglia al valore in bronzo della Regia Marina al Tenente Cavalari Porto Oreste; annesso al diploma la medaglia della Regia zecca. Ottime condizioni. Italia, 1943
Stima min.
Stima max.
454 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fucile militare a pietra focaia Arma alleggerita in uso ai cadetti dell'Accademia, batteria prodotta dalla Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone, cassa in noce. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 110 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
455 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Pistola militare a pietra focaia Canna datata e punzonata alla culatta 1837, batteria marcata Manifattura Reale di Napoli, fornimenti in ottone punzonati, cassa in noce recante stampigliatura. Eccellenti condizioni, lievi difetti. L. 35,5 cm. Italia, Regno delle due Sicilie, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
456 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Baule da viaggio da Ufficiale In legno verniciato verde bordato in lamierino con para spigoli, sul fronte cerniere, serratura di chiusura e la scritta "Dr. MAGNANENSI DYALMA - AREZZO ITALIA". Buone condizioni, segni d'uso. Dim. 75x40x31 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
457 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo Raffigurante l'Imperatore. Ottime condizioni, difetti. H. 12,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
458 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo a sigillo Raffigurante l'Imperatore. Ottime condizioni. H. 7,5 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
459 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Bronzo a sigillo Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 9 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
460 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto In bronzo poggiante su colonna dorata, raffigurante Napoleone. Ottime condizioni, difetti. H. 12 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
461 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto In porcellana policroma. Eccellenti condizioni. H. 8,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
462 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto In bronzo, raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 18 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
463 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto a sigillo In bronzo. Ottime condizioni. H. 7 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
464 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto a sigillo In bronzo. Ottime condizioni. H. 6,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
465 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana bianca. Eccellenti condizioni. H. 17 cm. Francia, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
466 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana policroma. Eccellenti condizioni. H. 12,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
467 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana marmorizzata. Eccellenti condizioni. H. 18,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
468 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone Bottiglia per la cedrata imperiale corsa in porcellana. Eccellenti condizioni. H. 22 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
469 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Busto di Napoleone In porcellana bianca. Eccellenti condizioni. H. 10,5 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
470 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Calamaio Raffigurante l'imperatore. Ottime condizioni. L. 14x12 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
471 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Calamaio In porcellana policroma. Eccellenti condizioni. H. 7 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
472 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Ceramica Raffigurante l'Imperatore a cavallo. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 27 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
473 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Disegno Raffigurante Napoleone a Ponte d'Arcole. Buone condizioni. Dim. 33x26 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
474 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Disegno A matita raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11,5x10 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
475 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Fiasca da polvere In corno. Ottime condizioni. L. 21 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
476 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Figurino in piombo raffigurante Murat Ottime condizioni. H. 6 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
477 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Gruppo di nove riviste Inerenti all'Impero di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 25x19 cm. Italia, inizi XX Sec.
Stima min.
Stima max.
478 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di San Giorgio presso Mantova. Buone condizioni. Dim. 38x48 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
479 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di Arcole. Buone condizioni. Dim. 38x48 cm. Italia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
480 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante l'arrivo di Zuavi a Tortona. Buone condizioni, danni. Dim. 23x36 cm. Italia, 1860
Stima min.
Stima max.
481 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante ingresso solenne delle truppe Francesi a Milano. Buone condizioni. Dim. 63x46 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
482 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di Iena. Buone condizioni. Dim. 63x46 cm. Italia, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
483 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante battaglia di Yeilau. Buone condizioni. Dim. 62x46 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
484 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante combattimento di Rigutino ad Arezzo. Buone condizioni. Dim. 70x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
485 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia Raffigurante combattimento del Rigutino. Buone condizioni. Dim. 64x54 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
486 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia acquarellata policroma Raffigurante la fedeltà degli Aretini. Buone condizioni. Dim. 69x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
487 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia acquarellata policroma Raffigurante combattimento sulla piazza di Arezzo. Buone condizioni. Dim. 69x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
488 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Litografia acquarellata policroma Raffigurante combattimento degli aretini contro i francesi. Buone condizioni. Dim. 69x50 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
489 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di cinque volumi Riguardanti l'epopea Napoleonica, stampati da A. Nagy. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 33x24 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
490 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di due volumi Uno riguardante Sant'Elena; l'altro le opere scelte di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 27x18 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
491 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di tre volumi Riguardanti la storia di Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
492 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Lotto di tre volumi Riguardanti Napoleone. Buone condizioni, lievi segni d'uso. Dim. varie cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
493 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Mattonella Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. Dim. 11x11 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
494 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni, difetti. D. 5,5 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
495 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Per il ritorno in Francia del feretro dell'Imperatore, in ottone, al diritto testa volta a destra di Napoleone, al rovescio Francia vestita a lutto alla consegna delle spoglie con sullo sfondo incisione della Nave arrivata da Sant'Elena e la Chiesa degli invalidi e in alto Napoleone a cavallo di un aquila e contornato da una corona di raggi. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5 cm. Francia, 1840
Stima min.
Stima max.
496 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In argento, al diritto testa a sinistra con intorno legenda, al rovescio Napoleone sollevato da un senatore e da un soldato e legenda in circolo; completa di appiccagnolo. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,1 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
497 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al dritto busto del primo console volto a sinistra e legenda sotto, al rovescio legenda al centro. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,9 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
498 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame con al centro la legenda "A l'Heroique Pologne", e corona con 14 stelle e frasche di alloro e quercia con leone rampante, al rovescio la Francia e la Polonia con gladio e insegna con aquila ad ali spiegate. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
499 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Per il ritorno in Francia del Feretro dell'Imperatore. Buone condizioni, segni d'uso. D. 5,3 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
500 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In argento, al diritto busto della Granduchessa Elisa con al contorno legenda, al rovescio legenda. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 2,3 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
501 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Riconio in bronzo, al diritto testa dell'Imperatore volto a destra e legenda "Napoleon Bonaparte premier Consul", al rovescio in circolo legenda e al centro la Francia che sorregge la Chiesa ed ai lati la Cattedrale di Notre Dame e la croce piegata. Buone condizioni, difetti e marcati segni d'uso. D. 5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
502 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In ottone, al dritto busto dell'Imperatore coronato con serti d'alloro, al rovescio arco di L'Etoile. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5,3 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
503 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In piombo, al diritto busto del primo Console volto a destra con legenda intorno, al rovescio le tre parche con il destino e legenda "Dux Totus Insidiis". Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 5,9 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
504 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia Al dritto busto volto a sinistra di Napoleone Bonaparte, al rovescio al centro la tomba e la legenda "Memorial de S.Helene - 5 mai MDCCCXXI - Paris 15 dec. MDCCCXL". Buone condizioni, segni d'uso. D. 4 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
505 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglia In rame, al diritto busto dell'Imperatore volto a sinistra con elmo romano munito di serto d'alloro, aquila e serpente al vertice, al contorno legenda, al rovescio l'Italia piangente con accanto armatura con scudo e aquila a due teste austriaca e legenda intorno. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. D. 4,2 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
506 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Medaglione In bronzo, raffigurante l'Imperatore in astuccio originale. Ottime condizioni, lievi difetti. D. 6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
507 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Miniature Di due granatieri policromi. Ottime condizioni. H. 18 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
508 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Ordine della Legion d'onore Buone condizioni, difetti. Dim. 4x6 cm. Francia, Napoleone III
Stima min.
Stima max.
509 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piattino Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. D. 12 cm. Francia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
510 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piatto Raffigurante l'addio di Napoleone nel 1814. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
511 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Piatto Raffigurante Napoleone e il suo stato Maggiore alla Battaglia della Piramidi. Ottime condizioni. D. 19 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
512 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Placchetta Al centro busto di Josephine IMP.ET REINE, ornato da un prezioso collier di gioielli, dentro cofanetto in marocchino verde scuro. Buone condizioni, segni d'uso. D. 6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
513 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Placchetta In rame raffigurante la battaglia di Austerlitz. Buone condizioni. Dim. 20x10 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
514 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Profili In bronzo dorato raffiguranti Napoleone e Giuseppina. Ottime condizioni. Dim. 9x9 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
515 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Ricordo di Aiaccio Bicchiere in metallo argentato. Ottime condizioni. H. 7 cm. Corsica, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
516 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Scatolina in legno Dipinta ad olio con veduta di Venezia. Ottime condizioni. Dim. 9x6,5 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
517 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Solfuro in vetro Raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 8x6,5 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
518 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante contadini in rivolta. Buone condizioni. Dim. 38x26,5 cm. Austria, 1798
Stima min.
Stima max.
519 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante Militari. Buone condizioni. Dim. 38x26,5 cm. Austria, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
520 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa Raffigurante "Napoléon 1er", in cornice sotto vetro. Ottime condizioni. Dim. incl.cornice 28,5x22,5 cm Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
521 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Stampa religiosa Buone condizioni, danni. Dim. 35x25 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
522 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Tabacchiera In tartaruga raffigurante Napoleone. Ottime condizioni. H. 10x6 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
523 COLLEZIONE NAPOLEONICA ARETINA Termometro Raffigurante Napoleone in legno traforato. Difetti. L. 26 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
524 LETTERATURA Catalogo Della casa d'aste di armi antiche Von Morenberg relativo all'asta di Armi Antiche e Militaria di Sabato 10 maggio 2003 dove venivano messi all'incanto 1687 lotti. Ottime condizioni, lievi segni d'uso. Dim. 30x21 cm. Trento, 2003
Stima min.
Stima max.
525 LETTERATURA Dixie Gun Works, Inc. Interessante catalogo di parti di ricambio degli anni '70 per ogni tipo di arma, 420 pagine con numerose foto in bianco e nero. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 21x27,5 cm. USA, 1975 ca.
Stima min.
Stima max.
526 LETTERATURA Le pistole Edito da F.lli Melita Editori, copertina morbida, 32 pagine di testo piĂš numerose schede con illustrazioni a colori. Ottime condizioni, segni d'uso. Dim. 24x16,5 cm. Italia, 1988
Stima min.
Stima max.
527 LETTERATURA Lotto di 8 riviste Della Deutsches Waffen - Journal, riguardanti le armi antiche, ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 22,5x30 cm. Germania, 1986
Stima min.
Stima max.
528 LETTERATURA Lotto di pubblicazioni militari 1940 - 1931 Entrambe del Regno Cavallerizza, ottime condizioni, lievi difetti. varie cm. Italia, Regno, XIX
Stima min.
Stima max.
529 LETTERATURA Rivista Guns Weapons Militaria - Vol. 1 N° 9 Di J. Bartlett, stampato dalla Panda Press, Ltd, 42 pagine con illustrazioni in bianco e nero. Buone condizioni, difetti, segni d'uso. Dim. 28x21 cm. Londra, 1982
Stima min.
Stima max.
530 OGGETTISTICA D'EPOCA Boccale da riservista In ceramica con iscrizioni inneggianti alla Marina Imperiale, navi e marinai in uniformi. Eccellenti condizioni. H. 27 cm. Germania, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
531 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante filosofo. Ottime qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 24 cm. Italia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
532 OGGETTISTICA D'EPOCA Bronzo Raffigurante prigioniero. Ottime qualitĂ in eccellenti condizioni. L. 22 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
533 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di candelieri In bronzo lavorati a rocchetto con base a zampe ferine. Eccellenti condizioni, in patina, segni d'uso. H. 56 cm. Italia del Nord, 1600 ca.
Stima min.
Stima max.
534 OGGETTISTICA D'EPOCA Coppia di piatti da parata Ornati da scene raffiguranti Napoleone a cavallo e militari, lumeggiati in oro con contorni e cimase in bronzo dorato. Eccellenti condizioni, lievi difetti. Dim. 27x31 cm. Francia, fine XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
535 OGGETTISTICA D'EPOCA Diorama con vari personaggi in piombo Spettacolare diorama interamente realizzato dalla "Casa del Collezionista" di Roma (L. Antonini) negli anni '80 su supporto di legno racchiuso da copertura in vetro per un totale di 104 pezzi. Rappresenta l'arrivo con la lancia reale nel bacino di raddobbo del porto di Napoli nel 1855 del Re Francesco II che rientra dalla crociera estiva, accompagnato dalla Regina e da un ammiraglio con signora. Il Conte d'Aquila a cavallo (comandante in capo della marina) accompagnato dal colonnello comandante del Reggimento Real Marina a cavallo e dalla bandiera del reggimento, porge il benvenuto e presenta al Re le truppe schierate composte da: -Marinai cannonieri con cannoni ed ufficiale -Marinai cannonieri schierati con ufficiale -Banda del R. Marina con tamburo maggiore -Zappatori del R.M. con ufficiale -Soldati del reggimento con drappella ed ufficiale Stima min. Stima max.
1.500
2.000
536 OGGETTISTICA D'EPOCA Fazzoletto stampato Riguardante le circoscrizioni militari. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 68x60 cm. Italia, Regno, 1912
Stima min.
Stima max.
Stima min.
Stima max.
537 OGGETTISTICA D'EPOCA Lanterna da trincea Modello pieghevole. Ottime condizioni. H. 31,5 cm. Francia, 1870
538 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di monumento Base in legno, bronzo raffigurante Garibaldi poggiante su colonna decorata a fogliami. Ottime condizioni. H. 14 cm. Italia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
539 OGGETTISTICA D'EPOCA Modello di sciabola da marina Eccellenti condizioni. L. 25,5 cm. Francia, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
540 OGGETTISTICA D'EPOCA Orologio militare da tasca Da revisionare. Buone condizioni. D. 5 cm. Svizzera, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
541 OGGETTISTICA D'EPOCA Piatto In porcellana bianca, al centro simbolo del tiro a segno di Busalla. Raro in ottime condizioni. Dim. 35x22 cm. Italia, 1880 ca.
Stima min.
Stima max.
542 OGGETTISTICA D'EPOCA Porta tabacco in peltro Marcato sul fondello dalla ditta Dunhill a Parigi, con chiusura ermetica all'interno. Eccellenti condizioni. L. 22 cm. Inghilterra, Londra, anni '60
Stima min.
Stima max.
543 OGGETTISTICA D'EPOCA Portacandele angolare Composto a riccioli e fogliami. Eccellente fattura. H. 89 cm. Italia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
544 OGGETTISTICA D'EPOCA Raro pagliotto d'altare per nave Finemente decorato in canottiglia dorata e argento con grappoli d'uva, ancore, croci e girali. Raro in ottime condizioni. Dim. 99x44 cm. Europa, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
0
545 OGGETTISTICA D'EPOCA Tabacchiera Raffigurante stampa con dignitario in cartone pressato. Buone condizioni. L. 9 cm. Europa, fine XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
546 OGGETTISTICA D'EPOCA Tabella identificativa della flotta italiana Ottime condizioni, lievi difetti. Italia, Regno, 1930 ca.
Stima min.
Stima max.
547 OGGETTISTICA D'EPOCA Tagliacarte Ottime condizioni, lievi difetti. L. 30 cm. Europa, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
548 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Acquerello Raffigurante le corazzata "BRETAGNE". Ottime condizioni. Dim. incl. cornice 40x29 cm. Francia, 1900 ca.
Stima min.
Stima max.
549 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera su cartone raffigurante cannoneggiamento navale, in alto logo della "VI Legione Milizia Artiglieria Marittima", al rovescio vecchia etichetta e timbro. Ottime condizioni. Dim. 50x35 cm. Italia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
550 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Raffigurante corazzata e colonna rostrata. Ottime condizioni. Dim. 43,5x33 cm. Italia, 1940 ca.
Stima min.
Stima max.
551 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Bozzetto propagandistico Tempera raffigurante corazzata e fascio nell'atto di tagliare tronco di quercia, firmato "Oscar Fumo", al rovescio etichetta della Casa Editrice d'Arte V. E. Boeri Roma. Ottime condizioni. Dim. 49x35 cm. Italia, 1942
Stima min.
Stima max.
552 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante un ufficiale superiore di Marina con decorazioni del I Impero. Eccellenti qualitĂ e condizioni. Dim. incl. cornice 76x90 cm. Francia, 1800 ca.
Stima min.
Stima max.
1.000
553 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante ammiraglio con decorazioni. Ottime condizioni, levi danni. Dim. 54x73 cm. Francia, 1870
Stima min.
Stima max.
554 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante cavaliere in uniforme. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 56x46 cm. Italia, 1850 ca.
Stima min.
Stima max.
555 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto ad olio su tela Raffigurante vascello ormeggiato. Ottime condizioni. Dim. 44x35 cm. Italia, 1870 ca.
Stima min.
Stima max.
556 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Dipinto su tavola Raffigurante militare francese. Ottime condizioni. Dim. 17x14 cm. Francia, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
557 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Guaches Raffigurante veliero in navigazione, alla base iscrizione parzialmente leggibile "L'America ..................... Mille, en 1830" firmata in basso a destra "LEROUX 1830"; in cornice sotto vetro. Buone condizioni, lievi difetti. Dim. incl. cornice 55x70 cm. Francia, 1830
Stima min.
Stima max.
1.000
1.200
558 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Guaches Raffigurante la Regia mezza Galera La Beatrice comandata dal Sig. Zicavo I luogotenente di vascello nel 1820. Rara, lievi mancanze di colore e difetti. Dim. incl. cornice 79x63 cm. Italia, Regno di Sardegna, 1820
Stima min.
Stima max.
559 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Litografia colorata Raffigurante l'Imperatrice Josephine completa di cornice di epoca. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. incl.cornice 36x41 cm. Francia, 1815 ca.
Stima min.
Stima max.
560 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Lotto di due stampe Raffiguranti episodi della Prima Guerra Mondiale, in cornice sotto vetro. Ottime condizioni. Dim. 39x31 cm. Italia, inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
561 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina racchiusa in cornice d'oro. Ottime condizioni. L. 7 cm. Francia, 1780 ca.
Stima min.
Stima max.
562 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale di marina, epoca Restaurazione. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 13,5x13,5 cm. Francia, 1820 ca.
Stima min.
Stima max.
563 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura Raffigurante Ufficiale. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 10,5x11,5 cm. Francia, XVIII Sec.
Stima min.
Stima max.
564 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Miniatura su vetro Raffigurante Ammiraglio inglese. Ottime condizioni, lievi difetti. L. 10,5 cm. Inghilterra, XIX Sec.
Stima min.
Stima max.
565 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro dipinto ad olio Raffigurante un Ufficiale con decorazioni, racchiuso in cornice dorata. Eccellenti condizioni. Dim. incl. cornice 82x69 cm. Italia, Stato della Chiesa, 1865
Stima min.
Stima max.
1.000
566 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro dipinto ad olio su tela Entro cornice dorata. Eccellenti condizioni. Dim. incl. cornice 47x54 cm. Francia, 1825 ca.
Stima min.
Stima max.
567 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raro dipinto ad olio su tela Entro cornice dorata e intagliata, raffigurante il Luogotenente Felice Canevaro (Lima 1838 - Venezia 1926) a firma Angelo Scotto e datato Napoli, 1861. Il Canevaro diventato poi Ammiraglio è decorato con medaglia in argento al valore militare e di medaglia da Cavaliere dell'Ordine militare di Savoia. Eccellenti condizioni. Dim. incl. cornice 101x122 cm. Italia, 1861
Stima min.
Stima max.
1.000
568 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Ritratto a pastello Raffigurante Ufficiale di marina con nastrino rosso da Cavaliere della "Legion d'Honneur" in cornice dorata sotto vetro. Raro in ottime condizioni. Dim. incl.cornice 53,5x65,5 cm Francia, I Impero, 1810 ca.
Stima min.
Stima max.
569 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Album contenente 28 foto di illustri personaggi della Regia Marina Molte con dedica, raro insieme in ottime condizioni. Italia, fine XIX Sec. - inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
1.200
1.500
570 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Congedo Al rovescio descrizione del militare, ottime condizioni, rotture al vetro. Dim. 62x42 cm. Austria, 1841
Stima min.
Stima max.
571 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Diploma Su pergamena dedicato a "Benedetto Brin", minuziosamente miniato a Torino. Raro in eccellenti condizioni. Dim. 31,5x44 cm. Italia, 1894
Stima min.
Stima max.
572 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Raccolta di 36 diplomi riguardanti la carriera dell'Ammiraglio GARELLI Aristide Nato a Firenze nel 1854, entrato in servizio nel 1870, prese parte alla guerra d'Africa ed alla guerra mondiale e fu aiutante di campo generale effettivo di S. M. il Re dal 1908 al 1911. Eccellenti condizioni. Italia, fine XIX - inizio XX Sec.
Stima min.
Stima max.
573 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Volume pubblicitario Cantiere Ansaldo contenente 50 foto della produzione bellica. Ottime condizioni, lievi difetti. Dim. 42x32 cm. Italia, XX Sec.
Stima min.
Stima max.
574 DIPINTI - DOCUMENTI - FOTO Ritratto fotografico Rappresentante "Nino Bixio" Luogotenente e Generale del Regno, racchiuso in importante cornice in legno intagliato sovrastata da grande stemma della cittĂ di Genova, grifoni, bandiere, architetture neogotiche, personaggi con festoni e ghirlande alla base. Ottime condizioni, danni. Dim. 83,5x74 cm. Italia, seconda metĂ XIX Sec.
Stima min.
Stima max.