Черногория

Украина

Украина

Холодный душ иногда полезен!

В четвертом матче четвертьфинальной серии наш клуб мог попрощаться с чемпионскими амбициями на этот сезон... Но феноменальная игра американского форварда Зака Морли позволила «Будивельнику» обыграть на чужом паркете БК «Одесса», и перевести серию в Киев. Приспав бдительность команды Звездана Митровича после первого поединка в серии (относительно легкая победа «Будивельника» со счетом 94:69), БК «Одесса» потрясла наших ребят в последующих двух встречах. И два поражения от «катранов» (90:95 и 98:99) можно смело приравнивать к холодному душу, который в итоге пошел «строителям» на пользу… Выходя на четвертый матч в серии, киевляне не имели права на ошибку, иначе на этом сезон для действующего чемпиона Украины был бы закончен. Но баскетболисты «Будивельника» в который раз доказали – у команды есть недюжинная сила воли, вера в себя, а также лидеры в составе, которые способны повести партеров за собой в самый трудный момент. Играя на площадке соперника, подопечные Звездана Митровича уступили только стартовую четверть. После первого малого перерыва наши баскетболисты для начала догнали оппонентов в счете, а потом и вовсе вырвались вперед! Выше всяких похвал в тот вечер сыграл именинник Зак

Морли! В день матча ему исполнилось 29 лет, но американский форвард и не думал играть с праздничным настроением. Для начала Морли, как в той пословице, «сделал дело»: в четвертом матче серии против БК «Одесса» на счету Зака 25 очков, к которым он добавил еще и 5 подборов плюс 4 передачи! Морли стал самым результативным игроком встречи - он и команде помог одержать такую важную победу, и себе сделал едва ли не самый лучший подарок ко Дню рождения! В итоге 86:73 в пользу «Будивельника» - таков исход последней игры между сегодняшними соперниками. При счете 2:2, серия перекочевала в столицу Украины на решающий матч. А кто сегодня выиграет – тот и пойдет дальше, в полуфинал, где померится силами с мариупольским «Азовмашем». Благо, что сегодня наши ребята снова могут рассчитывать на поддержку родных трибун. По матчам с таким накалом страстей этот фактор нередко становиться определяющим! И мы искренне благодарим Вас за то, что пришли поддержать нашу команду в такой ответственный, определяющий момент.

ОЛЕГ ЮШКИН, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР БК «ОДЕССА»:

ЗВЕЗДАН МИТРОВИЧ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР БК «БУДИВЕЛЬНИК»: «После четвертого матча серия еще не закончилась! Надо дальше работать в таком же ключе, и показывать хорошую игру дома. Нам удалось победить «Одессу» в четвертом матче за счет настроя на борьбу, а также защитных действий, которых не было в двух предыдущих встречах. Именно заряд на борьбу и недюжинное желание победить в итоге стали определяющими факторами. Благодаря энергетике моих баскетболистов, «Будивельник» смог уйти в отрыв в третьей четверти и в итоге выиграть игру. Говорить о каких-либо тактических изысках не приходится, поскольку мы играем через день – для того, чтоб нарабатывать какие-то новые комбинации, попросту нет времени. Статистика не всегда отображает происходящее на паркете. Вот, посмотрите: в четвертом матче «Одесса» 27 раз бросала штрафные, а мы –всего 17, но это не помешало «Будивельнику» выиграть встречу. Если помните, в третьей игре мы 40 раз бросали штрафные, и уступили. Я сказал: «Пусть уже хозяева бросают по 40 штрафных, а мы будем навязывать им свою борьбу, доминировать по игре и не пропускать легкие мячи». Еще хотелось бы отметить 9 перехватов в исполнении моих игроков, это тоже о чем-то говорит! Когда мы проигрывали одесситам, у нас в активе было по тричетыре перехвата, а то и два! Перед четвертым матчем мы были за шаг от вылета из чемпионата, и, конечно же, не собирались так рано складывать полномочия чемпионов. Повторюсь – еще ничего не закончено! Пятая игра с «Одессой» будет очень напряженной. Мы играем в Киеве, но по такому счету в серии какого-то супер-преимущества своей площадки не будет. Нас ждет очень тяжелая игра…»

«В последнем матче мы играли с совершенно другим «Будивельником»... Я так думаю, что тот «Будивельник», который мы обыграли дважды, мы бы обыграли и сегодня – настрой моих игроков располагал к этому. Но вы видели, как сегодня действовали киевляне! Как они боролись за получение, как они действовали в защите; сколько раз мы теряли мяч, сколько раз мы не успевали выбросить до 24-х секунд… Сегодня мы играли с тем «Будивельником», который выиграл Кубок Суперлиги, который обыгрывал «Химки» в Лиге ВТБ, который долгое время лидировал в регулярном чемпионате! Еще до четвертого сражения в серии баскетболисты «Одессы» выдали несколько тяжелых матчей – естественно, сегодня чувствовалась физическая и моральная усталость. Когда ты выдаешь такое количество эмоций (имеется ввиду два победный матча против «Будивельника»), потом очень тяжело найти в себе еще и сверхэмоции. Но я хочу сказать, что по стартовому отрезку четвертой игры было видно, что моя команда очень хорошо настроилась, и мы бились за свою победу! Просто в тот вечер нам не позволил выиграть соперник. «Будивельник» действительно был лучше, и превосходил нас практически во всех игровых компонентах». БК «Одесса» - БК «Будивельник» 73:86 (22:16, 18:29, 17:21, 16:20) О: Роу (17 + 6 передач), Лав (12 + 5 подборов), Кальниченко (5), Коршук (9), Кинг (10 + 7 подборов + 4 потери) - старт; Балашов (13 + 5 подборов + 4 передачи), Кривич (5 + 4 потери), Анненков (2). Б: Буренко (3), Макклинтон (14), Морли (25 + 5 подборов + 4 передачи), Агафонов (11), Анисимов (8 + 7 подборов) - старт; Шехович (12 + 8 подборов + 6 перехватов), Забирченко (6 + 4 передачи), Параховский (5), Флорес (2 + 4 передачи), Малыш (0), Стефанишин (0). Броски с ближней и средней дистанции: 17/37 (45,9%) - 24/50 (48%) Броски с дальней дистанции: 5/12 (41,6%) - 8/21 (38%) Штрафные броски: 24/27 (88,8%) - 14/17 (82,3%) Подборы: 32-36; Передачи: 20-17 Счет в серии - 2:2.

Чемпион СССР: 1989 Чемпион Спартакиады народов СССР: 1967 Серебряный призёр чемпионата СССР:

1965, 1966, 1977, 1979, 1981,1982 Бронзовый призёр чемпионата СССР:

1962, 1964, 1970, 1974, 1983, 1984, 1988, 1990 Чемпион Украины:

1955, 1958, 1959, 1960, 1961, 1964, 1965, 1966, 1972, 1973, 1974, 1976, 1977, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 2011 Серебряный призёр чемпионата Украины: 1998, 2010 Бронзовый призёр чемпионата Украины: 1999 Обладатель Кубка Украины: 1995, 1996, 2012 Серебряный призёр чемпионата УБЛ: 2009 Обладатель Кубка УБЛ: 2009