МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА
Открытое занятие по теме
«Природа и живой мир»
Выполнил: Педагог дополнительного образования объединения «Резьба по гипсу», Арькова Светлана Сергеевна
Открытое занятие по теме «Природа и живой мир» Цель. Совершенствование техники выполнения резьбы. Задачи: • • • •
Повторить термины, связанные с ними понятия. Отработать приѐмы стилизации. Развивать у учащихся творческое и пространственное воображение. Вырабатывать ассоциативность (способность опираться на разные связи: по сходству, аналогии, контрасту, ритму). • Формировать умение использовать наглядный материал. • Воспитывать у учащихся культуру труда, ответственность за результаты работы. • Воспитывать эстетическое восприятие. Оборудование. Чертежные принадлежности. Учебно-наглядные пособия. Инструмент необходимый для работы. Образцы элементов резьбы и орнаментов. Эскизы. Резцы. План занятия. Организационная часть - Проверка готовности к занятию; Основная часть - Постановка цель и задачи занятия; - самостоятельная работа учащихся Заключительная часть - Анализ работ учащимися (взаимоконтроль); - уборка мастерской и сдача инструмента; - рефлексия.
МОДЕЛЬ ЗАНЯТИЯ Этапы занятия 1.Организационный
2. Целеполагание и мотивация
врем я 2 мин 3 мин
Деятельность педагога Психологически настраивает детей на занятие-конкурс. Проверяет состав группы. Объясняет тему занятия. Дает установку на определение цели для каждой группы детей, мотивирует на конечный результат
Деятельность обучающихся Готовятся к занятию Знакомятся с темой занятия, определяют цели и задачи, настраиваются на достижение поставленной цели.
Основной
30 мин.
Делятся на 2 команды, выбирают Разъясняет правила занятия-конкурса, представителя объясняет их обязанности. команды. Задаѐт вопросы по теме. Предлагает выполнить задание: выбрать из Рассказывают технику имеющихся эскизов определенный вид безопасности, резьбы. внимательно Контурная, геометрическая, воспринимают плоскорельефная. материал. Стимулирует обучающихся предложением, Обсуждают, что лучшие поедут на областной конкур. выбирают, отвечают, обосновывают Предлагает выполнить задание: каждой Выполняют резьбу. команде выполнить :
5мин
Предлагает обучающимся обменяться панно и дать свою оценку Предлагает ребятам проанализировать свою деятельность с помощью наводящих вопросов.
Дают оценку команде друзей, говорят о том что им понравилось в работе и то что можно было бы избежать, исправить.
Просит определить степень удовлетворенности своих результатов на занятии показать ее на руке по количеству выброшенных пальцев.
Анализируют свою работу, отвечают на поставленные вопросы. Рефлексируют свою психологическую удовлетворенность и показывают ее.
а) выбор резьбы
б) выполнение резьбы
4. Подведение итогов (рефлексия)
Тип занятия: обобщение и систематизация ЗУН по теме: «Виды резьбы». Разработанное учебное занятие имеет триединую дидактическую цель: • Образовательная - создать условия для обобщения и систематизации изученного материала по теме «контурная резьба »; • Развивающая - способствовать развитию умений аналитической деятельности воспитанников ранее изученного материала, способствовать развитию умений обучающихся работать в группе; • Воспитывающая - способствовать формированию личностных качеств воспитанников: нести ответственность за выполнение порученного дела, доводить начатое дело до конца; способствовать формированию трудолюбия, аккуратности, толерантного отношения в группе. Ход занятия: Здравствуйте, сегодня мы окунемся в живой мир природы. В этом году мы едем на областные соревнования в г.Благовещенск, где мы постоянно участвуем и не раз занимали 1 и 2 призовые места, как в личных зачѐтах, так и в командных. Наше сегодняшнее занятия будет подготовкой к данному конкурсу. Хотя у нас есть различие между конкурсом и сегодняшним занятием, так как там режут работу каждый участник конкурса, а мы сделаем это командой. Представитель 1 команды у нас Настя. Представитель 2 команды - Катя. Катя( Настя), напомнят о технике безопасности А знаете ли вы, как называют художника, который рисует животных? (анималистом). Это слово произошло от английского, что в переводе на русский означает «животное».
Художник-анималист уделяет основное внимание художественнообразной характеристике животного, его повадкам, среде обитания. А жанр анималистическим. Он является самым древним.
Где мы можем увидеть рисунки художника-анималиста?
Первобытные люди оставляли на стенах пещер красочные рисунки оленей, зубров, мамонтов (краски они брали из земли, глины, травы). Они преклонялись перед животными, почитали их как Богов, изготовляли магические фигурки птиц и зверей из глины, кости, метала и т.д. В Древней Греции изображением животных украшали посуду, оружие, музыкальные инструменты и т. д. А свои наблюдения отражали в произведении искусства: картинах, иллюстрациях, скульптурах, росписи предметов быта. Сегодня на нашем занятии мы тоже займѐмся резьбой стилизованных птиц. Выберите любой вид резьбы, который, по вашему мнению, будет подходит к данной композиции. Образцы вы видите у себя на столах. Объясните, почему вы выбрали именно этот вид резьбы для данного сюжета? (Объяснение)
Итак, 1 команда режет _____ резьбой на тѐмном фоне. 2 команда режет ______ резьбой на светлом фоне. Катя и Настя будет отвечает за выбранный сюжет, вид резьбы, следить за чистотой рабочего места, и руководить процессом резьбы. На работу отводится 25 минут. А теперь, представители команд обменяйтесь вашими работами для оценки друг друга. Предлагаю вам оценить панно по трем признакам: «слабо», «хорошо» и «отлично» и занести результаты в таблицу. Представителям команд необходимо будет объявить результаты и объяснить почему. В итоге мы получим панно, а оценивать его будут сами друг друга. Критерии оценки 1 .Вид резьбы 2.Новизна 3.Чистота резьбы 4.3аконченность работы
слабо
хорошо
отлично