Classe2 geografia

Page 1


Scopri le guide Didatticafacile sfogliando le nostre vetrine! Ogni vetrina é un'anteprima.

Il numero delle pagine visualizzate é limitato. Sono state selezionate solo alcune pagine di qualche unità didattica di apprendimento per dare l'idea di come ogni guida é strutturata.



Didatticafacile è una guida operativa che propone un percorso di geografia, completo ed esaustivo, finalizzato all’’acquisizione di un metodo di studio e all’apprendimento, consolidamento e potenziamento delle competenze e degli obiettivi relativi all’ area storico-geografico-sociale, previsti dai Programmi ministeriali. È un valido strumento, frutto di oltre venti anni di insegnamento, che supporterà gli insegnanti nella quotidiana pratica didattica. Attraverso le numerose schede, offre attività attentamente programmate e numerose pagine di approfondimento capaci di stimolare l’interesse degli alunni. Ogni percorso si chiude con delle verifiche per la valutazione complessiva delle competenze e degli obiettivi acquisiti. Gli esercizi presenti nella guida, sono semplici ed efficaci “giochi didattici” che, utilizzati nella pratica didattica quotidiana, costituiscono un metodo di insegnamento efficace, capace di catturare l’attenzione di tutti gli alunni, portarli al conseguimento di buoni risultati e di motivarli all’apprendimento. Didatticafacile, intende sollecitare nell’alunno un atteggiamento attivo nei confronti dell’apprendimento. I numerosi esercizi graduati e diversificati, sono stati progettati per far apprendere senza fatica, divertendosi. La guida è organizzata in unità di apprendimento provviste di: - programmazioni indicazioni metodologiche chiare, semplici, sintetiche ed efficaci. esercizi di memorizzazione, di riflessione, di consolidamento verifiche con sistema di valutazione integrato tavole in Excel per la registrazione delle verifiche. Didatticafacile Geografia classe 2, 120 pagine.


PROGRAMMAZIONE: GEOGRAFIA Classe seconda

COMPETENZE

1. Orientarsi nello spazio utilizzando punti di riferimento e organizzatori topologici

2. Produrre, leggere ed interpretare rappresentazioni dello spazio vissuto

3. Individuare, conoscere e descrivere gli elementi caratterizzanti dei paesaggi

obiettivi a. Muoversi consapevolmente negli spazi circostanti b. Sapersi orientare, in spazi conosciuti, attraverso punti di riferimento, utilizzando gli indicatori topologici

a. Disegnare una semplice pianta usando simboli concordati b. Rappresentare spostamenti nello spazio incentivando l’utilizzo delle mappe mentali c. Decodificare una carta conoscendo le principali diversità tra questa e la realtà d. Comprendere le posizioni di elementi sulla carta utilizzando punti di riferimento

a. Esplorare il territorio circostante attraverso l’osservazione diretta individuandone gli elementi costitutivi b. Individuare gli elementi fisici e antropici di un paesaggio c. Sviluppare il senso di responsabilità nei confronti dell’ ambiente



Indicatori spaziali

OBIETTIVI DIDATTICI:  Consolidare i concetti topologici  Definire la posizione di un oggetto nello spazio usando i punti di riferimento.  Utilizzare gli organizzatori topologici: davanti/dietro, sopra/sotto, dentro/fuori, aperto/chiuso, in alto/ in basso, vicino/lontano

PERCORSO DIDATTICO 

Dettato e rappresentazione grafica ( trasversale a italiano)

Rappresentare e relazionare secondo indicazioni date

Completare un disegno secondo indicazioni ( concetti topologici)

Riconoscere la veridicità o falsità di affermazioni date ( concetti topologici, dx-sx relativa)

Utilizzare gli indicatori in modo appropriato

Rappresentare elementi da diversi punti di vista

Collegare elementi rappresentati da diversi punti di vista

Esercizi su dx-sx relativa

VERIFICA OB: riconoscere ed utilizzare gli indicatori destra-sinistra OB: individuare la destra e la sinistra relativa OB: Conoscere ed usare in modo corretto gli indicatori spaziali

TEMPI 8 ore circa

1


Il bambino nel pallone

(dettato)

C’era una volta un bambino che era capace di fare dei bei palloncini con la gomma americana. Un giorno il bambino masticò dieci cicche tutte insieme e fece un palloncino grosso grosso, era talmente grosso che riuscì ad entrarci dentro. Allora il vento lo sollevò con dolcezza e lo portò in alto sopra le case e poi sopra i grattacieli più alti. Lo portò a spasso per tutta la città, sopra i giardini pubblici ed anche sopra la stazione. DISEGNA IL BAMBINO DENTRO IL PALLONE.

DISEGNA IL BAMBINO SOPRA LE CASE.

2

DISEGNA IL BAMBINO SOPRA I GIARDINI .


Fotocopiare per i bambini

DISEGNA IL BAMBINO DENTRO IL PALLONE.

( oppure da fare disegnare ai bambini)

DISEGNA IL BAMBINO SOPRA LE CASE.

3

DISEGNA IL BAMBINO SOPRA I GIARDINI .


2.V ERIFICA :

INDICATORI SPAZIALI

Osserva e scrivi

La lettera B al centro. La lettera A a sinistra. La lettera C si trova a destra.

 Osserva e relaziona

Il sole

0

si trova a

……………………….

la stella si trova a

……………………….

la luna si trova

..…………………….

OB: utilizzare in modo corretto gli indicatori destra-sinistra

33

…….\6


Rifletti e completa aggiungendo destra-sinistra

Il maialino ha: Titti alla sua ……………………… e Minnie alla sua ………………………. .

Titti ha : il cane a …………………………… e il gatto a …………………………. . 34


… e ancora

Cenerentola tiene la scopa

Il leone ha :

con la mano ………………………

la farfalla a ……………….. l’ ape a ..……………….

Luca

Fabio Luca ha la gomma e la matita alla sua ……………………… , Fabio ha le forbici alla sua ……………………. . Fabio è alla ………………. di Luca . OB: individuare la destra e la sinistra relativa ………\ 10 35


Rifletti e completa aggiungendo: davanti-dietro, dentro-fuori, sopra-sotto, destra,sinistra (Ricorda puoi usare ogni indicatore una sola volta)

Il gatto è …………………… il tetto. La macchina è ……………………. alla casa. Gli alberi sono ………………………… alla casa. La luna è in alto a ……………………. . La rana è …………………….. lo stagno. La papera è ………………… dallo stagno. L’uovo è sotto ………………………….. la papera. Il bambino tiene la mazza con la mano ……………………………. . OB: Conoscere ed usare in modo corretto gli indicatori spaziali

36

……..\ 8


Valutazioni

OB: riconoscere ed utilizzare gli indicatori destra-sinistra 6\6

voto

…….\6

10

5\6

8

4\6

6

3\6

5

OB: individuare la destra e la sinistra relativa

………\10

10\10 voto 10 9\10

9

8\10

8

7\10

7

6\10

6

5\10

5

OB: Conoscere ed usare in modo corretto gli indicatori spaziali 8\8

voto

10

7\8

9

6\8

8

5\8

6

4\8

5

37

………\ 8


I percorsi

OBIETTIVI DIDATTICI:  Conoscere il significato di “percorso”  Costruire ,rappresentare, verbalizzare percorsi  Conoscere individuare e discriminare i punti di riferimento fissi e quelli mobili  Rappresentare- eseguire un percorso sotto dettatura usando gli indicatori spaziali  Verbalizzare un percorso

PERCORSO DIDATTICO 

Individuare il percorso esatto

Individuare e i punti di riferimento fissi

Tracciare un percorso seguendo le indicazioni

Rappresentare e verbalizzare il percorso da casa a scuola

Costruire, rappresentare, verbalizzare un percorso,utilizzando i simboli e la legenda. Attività trasversali a Ed. motoria( costruzione di un percorso in palestra) Italiano ( testo regolativo)

Tracciare e verbalizzare percorsi, utilizzando unità di misura diverse, autonomamente e sotto dettatura

VERIFICA OB. Eseguire un percorso seguendo le indicazioni date ( scheda predisposta dall’insegnante) Tracciare e verbalizzare un percorso ( scheda predisposta dall’insegnante)

TEMPI 8 ore circa

1


Attività 1. Chiedere ai bambini il significato della parola PERCORSO. 2. Scrivere alla lavagna e far copiare le definizioni raccolte. 3. Proporre una serie di esercizi ( vedasi allegati ) al fine di far acquisire i seguenti obiettivi :  tracciare, rappresentare,verbalizzare, costruire percorsi con diversi materiali;  orientarsi nello spazio reale e non;  consolidare l’acquisizione e l’uso della dx e della sx relativa.

NB. Poiché orientarsi nello spazio grafico risulta difficoltoso, si consiglia: -

di far eseguire in palestra e\o in classe molti percorsi costruiti con materiali vari, poi farli verbalizzare oralmente;

-

di far eseguire, individualmente (a tutti i bambini della classe) e alla lavagna, dettati di percorsi.

2


PERCORSI ... Osserva e rispondi ...

DESTRA

SINISTRA

Maria non ricorda pi첫 che strada fare per tornare a casa. Ripassa il percorso con un colore poi rispondi.

Maria, se vuole tornare a casa, deve prendere il percorso di

_____________________ . 3


Andrea deve andare da casa alla farmacia, segna con il colore rosso il percorso pi첫 breve e con la matita blu quello pi첫 lungo.

Casa di Andrea

Cinema

Giardini

Edicola Chiesa

Piazza

Farmacia

Scuola

Panificio

Osserva e relaziona: 1. Cosa incontra Andrea se effettua il percorso pi첫 breve? 2. Cosa incontra se percorre il tragitto pi첫 lungo?

4


Osserva, traccia il percorso e relaziona (

Eseguire con l’insegnante

)

ESEMPIO Ricorda il percorso si traccia sulle linee Legenda punto di partenza punto di arrivo 1 passo

Verbalizzo Dal punto di partenza,faccio 6 passi avanti, giro a destra e faccio 3 passi, giro a destra e faccio 4 passi, giro a sinistra faccio 3 passi, giro ancora a sinistra, faccio 8 passi e sono arrivato . 15


Cinque buoni motivi per acquistarla

La guida Didatticafacile è: PRATICA tutto a portata di un clic, si naviga al suo interno attraverso delle mappe ORDINATA, BEN ORGANIZZATA E STRUTTURATA , ogni unità didattica di apprendimento ha una precisa collocazione nella guida e nel percorso di

insegnamento-apprendimento secondo una logica metodologica ben definita FUNZIONALE al raggiungimento degli obiettivi e delle competenze prefissati (ogni unità didattica di apprendimento è stata minuziosamente progettata dalla programmazione alla verif ica )

EFFICACE, le attività progettate e organizzate per difficoltà crescenti permettono

a tutti gli alunni il sicuro raggiungimento degli obiettivi previsti con risultati soddisfacenti ( la guida è stata testata da vari insegnanti su classi diversamente strutturate )

COMPLETA ED ESAUSTIVA ogni unità didattica prevede un percorso così ampio di attività ed esercizi che non serve aggiungerne altri

Soprattutto é un TUTOR che supporta e guida gli insegnanti nella quotidiana pratica didattica. É il risultato di oltre 20 anni di insegnamento nella Scuola Primaria"

Prima edizione agosto 2013

Progetto editoriale di Piera Civello

Per i passi antologici, le riproduzioni grafiche, fotografiche e cartografiche, inseriti in quest' opera, l ' Editore é a disposizione degli aventi diritto non potuti reperire.

Pagine visualizzate 20 di 120


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.