Tableaux XIXème, Modernes et Contemporains, Livres Anciens, Objets d'Art, Mobilier ancien

LISIEUX ENCHERES SAMEDI 11 JUIN 2011

TABLEAUX   XIXème, MODERNES et CONTEMPORAINS LIVRES ANCIENS, OBJETS D'ART MOBILIER   ancien

LISIEUX ENCHÈRES Agrément 2002-310

HOTEL DES VENTES

8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX

Tél. 02 31 62 12 03 - Fax: 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr - www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNET

COMMISSAIRE PRISEUR Habilité

Après successions et à divers, Livres anciens, Etains XVII - XVIII et XIX , Objets d’art, Tableaux XIXème, modernes et contemporains, Mobilier ancien et de style ème

ème

LIVRES !!!!!!!

ème

Le Samedi 11 Juin 2011, à 14h30 Vente aux Enchères Publiques

Expositions publiques VENDREDI 10 JUIN 2011 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30 SAMEDI 11 JUIN 2011 de 9h30 à 12h

Catalogue sur interencheres.com

LIVRES ANCIENS ET MODERNES 1. CAREL P.

Histoire de la ville de Caen depuis Philippe-Auguste jusqu'à Charles IX (...), Paris, Champion, sans date (1886), suivi de CAREL P., Histoire de la ville de Caen sous Charles IX, Henri III et Henri IV (...), Caen, Massif, Paris, Champion, 1886,1 volume, in-8, demi-chagrin rouge à coins d'époque, dos à nerfs orné. Envoi autographe sue la page de faux-titre "A mon cousin Mr Lecorneur souvenir affectueux Pierre Carel" Légers frottements sur la reliure

2. (Collectif)

Paris dans sa splendeur, Monuments, vues, scènes historiques, descriptions et histoire, Paris, Henri Charpentier, 1861, 3 volumes, in-folio, demi-chagrin noir d’époque, dos à nerfs. Ensemble complet du frontispice gravé, de la carte et des planches lithographiées. Piqûres, petits frottements sur les dos.

3. PILTERS J.

Nouvelles fantaisies

Paris, A. Calavas, 1882, 1 volume, in-4 oblong, demi-chagrin noir d’époque, dos à nerfs orné, tête dorée. Ouvrage complet des 24 planches en noir annoncées. Petits défauts sur la reliure.

4. THIOLLET

Leçons d'architecture théorique et pratique (…) Tome 1.

Livre IV. Livre V, Paris, Carilian-Goeury et Vor Dalmont, 1842, 2 livres en 1 volume, in-4, demi-chagrin noir d’époque à coins, dos à nerfs. Ensemble complet des planches en noir du livre IV (ordre ionique) et du livre V (ordre corinthien). Rousseurs.

5. CHABAT Pierre

Dictionnaire des termes employés dans la construction (…) Extrait de la deuxième édition, Paris, Ve A. Morel et Cie, 1882, 1 volume, in-8, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs orné, tête dorée. Rousseurs.

6. CAUMONT de

Histoire de l'architecture religieuse au Moyen Age (…) Nouvelle édition. Atlas, Caen, A. Hardel, Paris, Derache, Techner, 1841, 1 volume, in-4 oblong, broché. Album composé de 24 planches en noir. Manques sur la couverture.

7. Les animaux photographiés

Paris, Société d’Edition et de Publications, sans date (vers 1920), infolio, cartonnage d’éditeur. Avec les 100 planches en noir annoncées. Reliure fragile.

8. CHABAT Pierre

Le bois pittoresque comprenant : abris – auvents – balcons – balustrades – barrières – bergeries (...), Paris, Librairies-Imprimeries Réunies, sans date (vers 1890), 1 volume, in-4, chemise à lacets d’époque, 51 pp. + 50 pl. Exemplaire complet des planches

Chemise fragile

9. 6 vol. de la collection Galerie des peintres célèbres

Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, in-folio, dans une reliure uniforme demi-chagrin vert d’époque à coins, dos à nerfs ornés: - Œuvres choisies de Francesco Albani dit l’Albane, Léonard de Vinci, Titien, Guide et Paul Véronèse, 1845, suivi de Œuvres choisies des peintres de l’Antiquité, 1846. Exemplaire complet des 80 et 145 planches en noir annoncées. - Œuvres complètes de Raphaël Sanzio, 1844, 4 tomes en 2 vol. Exemplaire complet des 475 planches en noir annoncées. - Œuvres complètes d’Eustache Le Sueur et choix de Jouvenet, 1844 suivi de Œuvres complètes de Dominique Zampieri, 1845. Exemplaire complet des 110 et 153 planches en noir annoncées. - Œuvres complètes de Nicolas Poussin, 1845, 2 tomes en 1 vol. Exemplaire complet des 247 planches en noir annoncées. - Œuvres complètes de Michel-Ange, et choix de Baccio Bandinelli et de Daniel de Volterre, 1844, suivi de Œuvres complètes du Corrége et choix du Parmesan, 1844. Exemplaire complet des 100 et 123 planches en noir annoncées. Traces d’eau et rousseurs sur l’ensemble des volumes.

10. CHABAT Pierre

Dictionnaire des termes employés dans la construction (…), Paris, Ve A. Morel et Cie, 1875-1878, 3 volumes, in-4, demi-basane marron d’époque, dos à nerfs Nombreuses vignettes Rousseurs, reliures frottées, dos passés

11. (Collectif)

Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle, appliquée aux Arts, à l'Agriculture , à l'Économie rurale (…) par une société de naturalistes et d'agriculteurs. Nouvelle édition (…), Paris, chez Deterville, 1816-1819, 36 volumes, in-8, demi-basane marron d’époque, dos à faux nerfs. Ensemble complet des planches gravées annoncées dans les 36 volumes (sur 37, tome 7 manquant). Rousseurs éparses, légères traces d'eau, quelques mors un peu fendus, 17, 28, 29, 35 et 36 plus abimés, des pages manquantes tome 14, ex-libris Bibliothèque du Château de Valençay.

12. GUADET J.

Éléments et théorie de l'architecture. Cours professé à l'École Nationale et Spéciale des Beaux-Arts (…) Troisième édition (...), Paris, Librairie de la construction moderne, vers 1910, 4 volumes, in-8, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs Abondante iconographie en noir dans le texte et hors texte Rousseurs . 3

13. SAINT-JUIRS

Le cabaret des trois vertus, Paris, Baschet, sans date, 1 volume, in-folio, demi-maroquin marron d'époque à coins, dos à nerfs mosaiqué, couvertures conservées. Avec des illustrations de Daniel Vierge en noir dans le texte. Tirage limité à 1 050 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 50 de tête sur Chine. Rousseurs éparses, traces d'encre sur la page de faux-titre, exemplaire à grandes marges.

14. Ouvrage manuscrit

in-8, pleine basane marron XIXème, dos lisse orné, dentelle d'encadrement sur les plats Exemplaire composé de 113 pages traitant de l'histoire du MoyenAge, et après quelques pages blanches, de préceptes de rhétorique Défauts sur la reliure et à l'intérieur

15. LERAY F., LABEYRIE P.

Guide pratique pour la construction des écoles (…)

Deuxième édition, Paris, Librairie de la construction moderne, vers 1911, 1 volume, in-4, demi-chagrin rouge d’époque, dos à nerfs. Complet des 46 planches . Rousseurs éparses.

16. ROESSLER Charles

Le Havre d'autrefois, Le Havre, Société Anonyme de l'Imprimerie du Commerce, 1883, 1 volume, in-folio, demi-chagrin marron d’époque à coins, dos à nerfs orné. Ouvrage illustré de 64 planches (sur 65) et de nombreuses vignettes dans le texte. Édition limitée à 100 exemplaires numérotés nominatifs, celui-ci étant un des 35 sur papier Whatman avec les planches avant la lettre.

Infimes frottements sur la reliure, intérieur en bonne condition.

17. HALEVY Ludovic

L'abbé Constantin, Paris, Boussod, Valadon et Cie, 1887, 1 volume, in-folio, demi-chagrin marron à coins d'époque, dos à nerfs Ouvrage orné d'illustrations gravées en noir dans le texte et hors texte d'après Madeleine Lemaire. Sur la page de faux-titre, une aquarelle originale de l'artiste, représentant trois pensées, avec en dessous un envoi autographe "A mon cher neveu souvenir affectueux Madeleine Lemaire". Coins arrondis, dos légèrement passé, rares rousseurs.

18. SENTUPERY Léon

Manuel pratique de l’amateur-collectionneur, de l’antiquaire et du brocanteur, Paris, aux Editions Turgot, 1929, 1

volume, in-8, broché Nombreuses vignettes Petite tache d’encre sur la couverture sans gravité

19. RAVON Henri, COLLET-CORBINIERE G.

sane rouge d’époque, dos à faux nerfs. Abondante iconographie en noir dans le texte et hors texte. Dos passés, quelques rousseurs.

20. CORSET

Béton armé. Abaques pratiques pour l'établissement des hourdis et des poteaux, Paris, Dunod, 1920, 1 volume, in-4, percaline d'éditeur. Défauts sur la reliure.

21. CAFMEYER

Vénérable histoire du Très-Saint Sacrement de miracle (...), Bruxelles, chez Nicolas Stryckwant, Gilles Stryckwant, Charles de Vos, Jean Baptise de Vos, sans date (1735), 1 volume, in-8, plein veau marron d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, titre ; 15 pp. non chiffrées ; 171 pp. ; 2 pp. non chiffrées. 21 planches. Ouvrage usagé.

22. (Sans nom)

La poutrelle métallique dans ses principales applications.

6ème édition, Paris, Comptoir des poutrelles, 1913, 1 volume, in-4, percaline d'éditeur. Nombreuses figures, cartes et planches.

23. Encyclopédie de l'architecture

Constructions modernes. Tome 1, Paris, Editions Albert Morancé, vers 1925, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise cartonnée d'éditeur à lacet. Ensemble complet des planches des 2 premiers fascicules.

24. LE MAOUT E.

Leçons élémentaires de botanique fondées sur l’analyse de 50 plantes vulgaires (…) troisième édition, Paris, Garnier Frères, Victor Masson et Fils, sans date (vers 1890), in-4, demi-chagrin vert d’époque, dos à nerfs orné. Ouvrage illustré de figures, certaines rehaussées à l’aquarelle. Rousseurs.

25. (sans nom)

Hôtels privés et maisons de rapport. 50 planches gravées extraites du Moniteur des Architectes, Paris, sans date (vers 1900), chemise cartonnée à lacets, 1 ff + 50 pl. 1 lacet manquant.

26. (anonyme)

L'architecture aux Salons. Société des Artistes Français. Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, Librairie E. Ducher, 1908, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise cartonnée d'éditeur à lacet, 1 ff + 140 pl. Ensemble complet des planches des planches. Couverture un peu salie.

Code du bâtiment. Dictionnaire juridique et pratique de la propriété batie. Lois – Usages – Coutumes – Jurisprudence (...) 3ème édition (...), Paris, Librairie Générale de l'Architecture et des Arts Décoratifs, Charles Massin, vers 1905, 4 volumes, in-8, demi-ba4

27. M***

33. CARY A.

Le premier voyage d'un Parisien, ou promenades d'un écolier en vacances à Beauvais, Dieppe, Le Havre, Rouen (...), Paris, chez Nepveu, 1889, 1 volume, in-8, plein veau d'époque, dos lisse orné, tranches marbrées, faux-titre ; carte ; titre ; 300 pp. Ouvrage complet de la carte de Rouen annoncée Coins arrondis, manque sur une garde, ex-libris Pierre Lambert

Cent vingt consoles photographiées à grande échelle d'après nature, Paris, Editions photographiques d'architecture, 1903, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise cartonnée d'éditeur à lacets, 4 pp. + 120 pl. Exemplaire complet des planches. Un plat déchiré.

34. LAFOND Jean, BILLARD Juliette

28.

Vieux toits de Rouen, Rouen, Editions Lecerf, 1942, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise souple, 14 pp. + 20 pl. Ouvrage complet des 20 planches de Juliette Billard. Édition limitée à 500 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 300 signés par l'artiste. Menus défauts sans gravité.

(Collectif, sous la direction de P. Planat)

Encyclopédie de l'architecture et de la construction, Paris, Dujardin et Cie, vers 1895, 6 volumes + table, in-4, demi-chagrin rouge d'époque, dos à nerfs Ensemble orné de nombreuses vignettes et de 635 planches (sur 648) Infimes défauts sur les reliures, rares rousseurs €

LEBLANC Georges, LOMONT Jacques

29. NOTOR G.

Traité d’aménagement des salles de spectacles I. Dispositions à prévoir en plan et en coupe dans le cadre des règlements, Paris, Bureau d’Étude des Établissements Louis Leblanc, 1939, 1 volume, in-4 oblong, broché, figures Rares rousseurs, couverture un peu salie.

La femme dans l’Antiquité grecque, Paris, Henri Laurens, 1901, in-folio, cartonnage d’éditeur Tirage limité à 1 135 ex. numérotés, celui-ci étant un des 100 sur vélin. Ouvrage complet des 17 planches annoncées et avec de nombreuses illustrations dans le texte. Dos refait. Quelques rousseurs

36. HUGO Victor

Notre-Dame de Paris, Paris, A l’Emblème du Secrétaire, 1952, 3 volumes, in-4, brochés sous chemises rempliées Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de Timar. Édition limitée à 1 015 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 920 sur Vélin ivoirine. Exemplaires non coupés, avec quelques rousseurs sur les couvertures.

30. DALY César 4 volumes :

- Motifs historiques d'architecture et de sculpture d'ornement. Décorations intérieures empruntées à des édifices français (…) Nouvelle édition, Paris, Librairie Générale de l'Architecture et des Arts Décoratifs, Charles Massin, 1911, 2 volumes, in-folio, en feuilles sous chemise d'éditeur à lacet - Motifs historiques d'architecture et de sculpture d'ornement. Décorations extérieures empruntées à des édifices français (…) Nouvelle édition, Paris, Librairie Générale de l'Architecture et des Arts Décoratifs, Charles Massin, 1911, 2 volumes, in-folio, en feuilles sous chemise d'éditeur à lacet. Ensemble complet des planches. 1 lacet manquant, bon état.

37. BOCCACE

Contes, traduits par Antoine Le Maçon et mis en français moderne par Henri Demeurisse, Éditions du demi-jour, 1955, 2 volumes, in-8, brochés Ouvrage orné d’illustrations en couleurs hors texte de Pierre Laurent Brenot. Édition limitée à 1 750 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 1 400 sur Marais Licorne. Exemplaires en bonne condition.

38. GAUTIER Théophile

31. POULAIN Roger

Le capitaine Fracasse, Paris, Éditions du rameau d'or, sans date, 3 volumes dans un unique étui, in-8, brochés sous couvertures rempliées. Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de Jacques Touchet. Édition limitée à 1 200 exemplaires numérotés sur Vélin Hermine. Exemplaires très frais.

Hôpitaux sanatoria. Deuxième série, Paris, Editions Vincent Fréal et Cie, vers 1935, 1 volume, in-4, en feuilles sous chemise cartonnée d'éditeur à lacet, 40 pp. + 109 pl. Exemplaire complet des planches de cette série Couverture un peu salie

32. L'Imitation de Jésus-Christ

39. RABELAIS

Paris, Les Heures Claires, sans date, 1 volume, in-folio, en feuilles sous chemise. Suite de 12 enluminures sur Velin de Lana d'Yvonne Debeauvais représentant 12 scènes des évangiles. Bon état.

Gargantua et Pantagruel, Paris, Librairie d'amateurs, 1957, 2 volumes dans un unique étui, in-4, brochés sous couvertures rempliées Ouvrage orné d’illustrations en couleurs dans le texte de Dubout Édition limitée à 3 000 exemplaires numérotés Petits manques sur les dos, étui usagé, intérieur frais.

40.

Papeterie de la construction moderne (…) Catalo-

gue illustré, Paris, vers 1910, 1 volume, in-8, broché Bon état.

41. VIOLLET-LE-DUC E.

Dictionnaire raisonné de l’architecture française du XIe au XVIe siècle, Paris, Libraires-Imprimeries réunies, vers 1870, 10 volumes, in-8, demi-chagrin vert d’époque, dos lisses ornés Ensemble composé de 9 volumes de texte et d’un volume de table des matières. Nombreuses figures. Dos passés, rousseurs éparses.

42. LOUKOMSKI G.-K.

L'architecture religieuse russe du XIe siècle au XVIIe siècle, Paris, Librairie Ernest Leroux, 1929, 1 volume, in-4, broché sous couverture rempliée. Complet des 164 planches. Couverture et premières pages en mauvais état, piqûres éparses.

Reliure hors d'usage, quelques feuillets détachés.

48. MIGNARD R.

Guide des constructeurs. Traité complet des connaissances théoriques pratiques relatives aux constructions (…) sixième édition, Paris, E. Lévy, sans date (vers 1898), 3 volumes (2 de texte + atlas), in-8, demi-percaline bleue d’éditeur. Atlas complet des planches annoncées. Reliures usagées.

49. LIGER

La nouvelle maison rustique, ou économie générale de tous les biens de campagne (…) neuvième édition, Paris, chez Hochereau, 1768, 2 volumes, in-8, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, étiquettes de titre et de tomaison de maroquin, tranches rouges. Ouvrage orné d'un frontispice et de 37 planches (sur 38) et de figures dans le texte. Reliures usagées.

50. ROZIER, abbé

43. DUPARC

Cours complet d'agriculture théorique, pratique, économique (…) ou dictionnaire universel d'agriculture, Paris, rue et hôtel Serpente, 1781-1796, 9 volumes, in-8, plein veau d'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, étiquettes de titre et de tomaison de maroquin. Ensemble des 9 premiers volumes, illustrés de 2 cartes, d'un tableau et de 212 planches (sur 216) et de figures dans le texte. Reliures usagées.

44.

51. CHABAT Pierre

Georges Ruel 1860 1942, Rouen, Editions Lecerf, 1945, broché, 1 volume, in-4, frontispice. Édition limitée à 150 exemplaires numérotés, ornée de planches sous serpentes légendées. Dos décollé, intérieur frais.

Heptaméron des nouvelles de la royne de Navarre, Paris, Javal et Bourdeaux, 1932, 4 volumes, in-4, en feuilles sous chemise rempliées et coffrets muets. Compositions en couleurs de Hérouard hors texte Édition limitée à 1550 exemplaires numérotés, celui-ci étant un des 10 exemplaires sur vélin d’Arches avec trois états des illustrations (3 planches manquantes dans la suite en bleu). Rousseurs sur les tranches.

Cours de dessin géométrique à l'usage des écoles municipales et professionnelles, Paris, Ve A. Morel et Cie, 1885, 1 volume, in-4, chemise à lacets d’époque. Exemplaire complet des planches. État correct.

45. PECLET E.

Traité de la chaleur et de ses applications aux arts et aux manufactures, Paris, Librairie Scientifique-Industrielle de Malher et Comp., 1828, 2 volumes, in-8, plein veau d'époque, dos lisses ornés, pièces de titre en veau rouge. Ouvrage orné de 27 planches. Quelques déchirures sur les planches avec un manque sur la 3, menus défauts.

46. FARGE

La décoration ancienne et moderne, Paris, Aulanier et Cie, 5 volumes, in-4, en feuilles sous chemise d'éditeur. Ensemble réunissant 550 planches sur de nombreux thèmes : les vitraux, les tentures, les médailles, les cheminées, les peintures murales Chemises hors d'usage, ensemble incomplet.

47.

Registres manuscrits des actes de baptêmes, de bénédictions nuptiales et de sépultures de l'église de Mouthion,

1 volume, in-4, relié. Ensemble complet de 1809 à 1829 de registres de cette commune de Seine-et-Marne. 6

ETAINS XVIIème - XVIIIème et XIXème 52. PICHET à épaulement en étain

61. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en

pied évasé, gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / 1691 / (ALEN)CON. Hauteur : 18,6 cm. Première moitié du XVIII ème s. (rare petite dimension en parfait état).

talon droit et poucier à glands. Hauteur : 20,6 cm. Vers 1800.

53. PICHET balustre « col de cygne » en étain, à piédouche

à couvercle débordant, jaugeant le LITRE, le DEMI DECILITRE et DOUBLE CENTILITRE. Poinçons d’A.TAFFU fils, de MULOT et d’HERMANN. Vers 1840/50.

62. Trois MESURES VOLUMETRIQUES en étain

droit et oblique, gorge évasée et poucier à glands. Poinçon de M.POULAIN, reçu maître en 1743 ou peu avant : ancre / 1747 / M.P / COMVN. Hauteur : 23,5 cm. Milieu du XVIII ème s.

63. PICHET en étain de forme balustre à long col, gorge évasée et

poucier à glands, appelé « col de cygne. Poinçon incomplètement lisible de C.BORDES, reçu maître vers 1750. Hauteur : 29,2 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (consolidation des attaches de l’anse).

54. PICHET balustre en étain dit « col de cygne », à long col,

pied et gorge évasés et poucier à glands, orné de deux séries de quatre moulures. Hauteur : 19,3 cm. XVIII éme s.

64. COFFRET aux Saintes Huiles en étain pour le baptême,

55. Petite BOÎTE À TABAC circulaire en étain appelée

« Touine » à décor d’un chasseur et son chien. Hauteur : 7 cm. XIX ème s.

de forme rectangulaire moulurée à couvercle à doucine et croix sommitale, complet de ses deux ampoules. Dimensions : 9,6 x 4,5 x 8,8 cm. Seconde moitié du XVII ème s.

56. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet

65. BROC DE CHAI dit de marchand de vin, en étain, de

droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : FF couronnées / (BAYEUX) / 17(--) /. Poinçon de D.PILET, reçu maître vers 1770, incomplètement lisible. Deux contremarques peu lisibles sous le couvercle. Hauteur : 17,4 cm. Fin du XVIII ème s. (rare petite dimension en parfait état).

forme tronconique à gobelet en botte et bouchon à gland, orné de quatre séries de moulures et muni d’une anse crantée. Poinçon de qualité : FIN. Hauteur : 35,5 cm. Première moitié du XIX ème s.

66. PICHET à épaulement, pied évasé, gobelet en talon droit

57. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en

et poucier à glands. Poinçon de BATAILLE en clair et poinçon de contrôle : C couronné / HAVRE / 1749. Hauteur : 22,5 cm. Dernier quart du XVIII ème s (un nouveau maître est ici répertorié – très rare provenance – superbe de qualité et d’état).

talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : 1714 / FF couronnées. Poinçon peu lisible de D.PILET reçu maître avant 1770. Hauteur : 22,5 cm. Seconde moitié du XVIII ème s.

67. PICHET balustre en étain, à piédouche évasé et mouluré,

58. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à

gobelet en talon droit et poucier à glands. Poinçon de contrôle : C couronné / (LE M)ANS / 1748. Poinçon de BEAUCHENE AU MANS en clair. Hauteur : 26,1 cm. Fin du XVIII ème s.

glands. Poinçon incomplètement lisible de Jean-Jacques LEMOR, reçu maître en 1743 : personnage à la palme / I.LEMOR / CAEN / 1743. Hauteur : 21,6 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (très bon état, petite consolidation à la languette).

68. PLAT en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle peu

59. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et poucier à

lisible et poinçon de Nicolas PREAUX reçu maître en 1744. Diamètre : 33 cm. Milieu du XVIII ème s.

glands. Poinçon de contrôle (probablement 1764) et poinçon usé de Robert LEPAULMIER, reçu maître en 1754. Hauteur : 22 cm. Avant 1778.

69. PLAT en étain à bord rond mouluré. Poinçon de contrôle peu

60. PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobelet en

talon droit, poucier à glands et anse à crossette. Trace de poinçon de maître. Poinçon de contrôle : C couronné / (C)AEN / … /, très peu lisible. XVIII ème s. (premier constat d’un poinçonnage caennais sur une pièce typiquement lexovienne).

70. PICHET à épaulement en étain, pied évasé et anse à crossette, gobelet en talon droit et poucier à glands. Hauteur : 23,4 cm. Milieu du XVIII ème s (couvercle remplacé).

71. ECUELLE en étain à oreilles en console à bord polylobé, ajou-

80. Petit PICHET balustre en étain, à pied oblique et poucier

rées de motifs enroulés. Couvercle légèrement mouvementé à décor en faible relief de sept lambrequins feuillagés incurvés assortis de fleurons et prise en anneau fixe mouluré. Poinçon de contrôle : C couronné / LIZIEVX / 1756. Poinçon de Nicolas PREAUX, maître en 1744, peu lisible. Longueur : 29 cm. Seconde moitié du XVIII éme s. (légère usure du décor – les deux éléments sont poinçonnés).

« bâtonnet ». Poinçon de contrôle : C couronné / R / (17)86. Poinçon de Antoine Félix LOISEAU, reçu maître vers 1767 : volatile couronné / (A).F.L Hauteur hors tout : 11,3 cm. De l’année 1786. (très bel état).

81. PICHET à épaulement en étain, à pied en plinthe, gobelet en

72. Grand PICHET à épaulement en étain, à pied évasé, gobe-

talon droit et poucier à glands. Poinçon de maître de Robert-Toussaint BAILLARD reçu maître en 1743 : lion couronné / R.(T).B. Hauteur : 19 cm. Milieu ou seconde moitié du XVIII ème s (oxydation locale à la base de la plinthe).

let en talon droit et poucier à glands de chêne. Poinçon de Nicolas PREAUX, incomplètement apposé, reçu maître en 1744. Hauteur hors tout : 31 cm. Milieu du XVIII éme s. (superbe de qualité et d’état dans la grande jauge de ce centre).

82. LAMPE À HUILE en étain à fût tronconique bagué, brûleur

à clapet articulé, large pied en cuvette, munie d’une ampoule piriforme en verre côtelé soufflé. Hauteur : 35,5 cm. Première moitié du XIX éme s.

73. PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C

couronné / LIZIEVX / … Poinçon de Nicolas V FAGUET reçu maître en 1710 : N.FAGVET / serpentaire / 1710. Diamètre : 32,7 cm. Première moitié du XVIII ème s

83. Grand PLAT ovale en étain à bord chantourné et mouluré.

Poinçonnage de Jean GANIL, reçu en 1758 : 1° - marteau couronné / I.G / FIN / 1758. 2° - coq / I.G(ANIL) / COMUN. Longueur : 44,8 cm. Seconde moitié du XVIII ème s. (les plateries à bord chantourné sont quasi inexistants en Basse Normandie, seuls quelques exemplaires sont connus – Jean Ganil est cité aussi à COUTA NCES en 1778).

74. PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle :

C couronné / LIZIEUX / 176(-). Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744 : serpentaire / N.PREAVX / 1751. Diamètre : 32,7 cm. Seconde moitié du XVIII ème s.

84. PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C

75. PLAT ROND en étain à bord mouluré. Poinçon de contrôle : C

couronné / VILMOVSTIER / (16)91. Poinçon usé de Pierre DESVAUX, reçu maître en 1748. Diamètre : 34,8 cm. Milieu du XVIII ème s. (rare provenance).

couronné / 1769 / LIZIEVX. Poinçon de Nicolas PREAUX, reçu maître en 1744 : serpentaire / N.PREAVX / 1751. Diamètre : 33 cm. Seconde moitié du XVIII ème s.

85. COUPE ronde à piédouche en terre vernissée à décor poly-

76. PLAT à aile large dit « à la cardinal ». Poinçon de François VIL-

chrome en relief représentant au centre une scène mythologique; l’aile est ornée de languettes et motifs floraux alternés. Revers moucheté marron bleu et vert sur fond beige. Diamètre : 27 cm. MANERBE / LE PRE D’AUGE, XVII ème s (recollée - modèle non répertorié).

LETTE reçu maître vers 1660 : église / FRANCOIS VILLETTE. Diamètre : 27 cm. Dernier tiers du XVII ème s. (petit rebouchage – très beau poinçonnage).

77. ECUELLE en étain à oreilles en console et couvercle mamelon-

né à prise en marguerite, gravée en plein d’un château, de maisons et d’un personnage portant une lanterne. Poinçon de Claude JAVELLE reçu maître en 1763 sur les deux éléments : gerbe / ETAIN FIN / C.JAVELLE / 1763. Poinçon de contrôle « à la navicelle ». Longueur : 27,1 cm. Dernier tiers du XVIII ème s.

78. AIGUIERE en étain à gorge en S, piédouche à godrons et anse

en C à crosse drapée. Le corps est orné de deux moulures. Traces de trois poinçons sur la bâte du piédouche. Hauteur : 24,5 cm. Première moitié du XVIII ème s. (très vraisemblablement un modèle de Mathurin SIBILLE reçu maître en 1680).

79. ECUELLE en étain à oreilles polylobées et ajourées de cœurs et motifs incurvés. Poinçon de contrôle : C couronné / R / 87. Longueur : 28,7 cm. De l’année 1787.

OBJETS D'ART et de DECORATION 86. Vase à anses, en porcelaine de Bayeux, (Desmond), H : 23,5cm

87. Groupe en porcelaine Allemande "Carrosse attelé " XIXème, H : 46cm, L : 17cm.

96 93

94. ALONZO "Danseuse Egyptienne" en bronze, H : 22cm sur socle en bois.

95. A. GAUDEZ "Pro PATRIA"

bronze à patine brune, signé sur le socle, H : 60cm.

96. COLIN "La porteuse de pain" fixé sous verre, XIXème,

22x18,5cm.

88. Paire de tasses

Tableaux XIXème, Modernes et Contemporains

En porcelaine de Paris, polychrome, XIXème.

89. Tête de cheval en marbre (Travail Indien).

97. Ecole Française XVIIème "Portrait de Pierre Du Chesne"

Escuïer conseillez du Roy, daté 1623, HST (restauration), 50x60cm.

98. Jean-Baptiste-Camille COROT (1796-1875)

90. 2 vasques à Tête de bélier,

Etude pour une nymphe sortant d'un bois, crayon noir, 19,6x13,4cm. (Authentifié par Martin DIETERLE).

99. Ecole Française "Portrait d'enfant" HST signé au dos Gérard, daté 1824, 24x18,5cm.

en marbre.

91. Plat en faïence de Quimper "P. FOUILLEN". 92. Paire de vases Chine Nanjing, marque apocryphe de Chenghua.

93. MENE, "Chien D' arrêt" en bronze doré. Socle marbre.

99 9

100. CHERON, Ecole Française XIXème

107. Ecole Allemande signé HAUSER

"Le village animé"

"Château de Louis II de Bavière" HST, SBD, 70x40cm.

HST,SBD,daté 1841, 64x58,5cm

108. Ecole Française XIXème "Les lavandières"

HST, 40x57cm.

101. Ferdinand Victor Léon ROYBET (1840-1920)

109. Ecole Française XIXème

HSP, SBG, 45,5x55cm.

HST, 57x86cm (petit accident).

"Gentilshommes et la plumeuse de volaille"

"En Famille"

102. H. GOMEZ début XXème,

"Les ramasseurs de goemons"

HST, SBG, 54x65cm.

103. Ecole Française XXème

Anonyme, XXème (dans le goût Italien ) "Portrait de dame de cour"

HST, 40x46cm.

110. Alfred GASPART (1900-1993)

104. Louis PANEL (né en 1932)

10 aquarelles et encres seront divisées (cachet d'atelier).

" verger AU Printemps"

Aquarelle, SBG, 17,5x24cm.

105. Louis PANEL (né en 1932) "Paysage Normand"

HST, SBG, 18x24cm.

106. Ecole Allemande, début XXème "Bord de lac"

HST, 44x67cm.

106 10

111. Albert SARFATI (1886-1967) "Jeune femme en bleu"

HST, SBD, daté 28, titré au dos "Jeune fille", Paris 1928, 116x81cm;

117. Jean PESKé (1870-1949) "Femme allongée"

Pastel, cachet d'atelier à gauche, 46,5x55cm.

112. Jacques BOUYSSOU (1926-1997) " Concarneau"

HST, SBD, daté 1962, 46x61cm. 117

118. Jean PESKé (1870-1949) "Les grands arbres"

Lavis encre de chine, SBD, 61x72cm.

119. ZANAROFF Pohl Prudent (1885-1966) "Paysage" HSP, SHD, 49x60cm.

120. Ludovic VALLEE (1864-1939)

113. Pierre GAILLARDOT (1910-2002)

"Nature morte a l'éventail " HSC,SHG, 27,5x34,5cm.

"Pesage"

121. Ludovic VALLEE (1864-1939)

Aquarelle, SBD, 45x59cm.

114. Jean PESKé (1870-1949)

"Nature morte aux fruits"

Gouache monogrammée en bas à gauche, 18,5x24cm.

"Nature morte aux fleurs"

HSP, SBG, 35x26cm.

115. Jean PESKé (1870-1949) "Travail au champ"

PSC, SBG, 25,5x33cm.

116. Jean PESKé (1870-1949) "Personnages"

Technique mixte, SBG, daté 1908, 27x35cm.

122. André SUREDA (1872-1930)

128. Jeanne LOURIER (1873-1955)

"Danseuse assise" HST,SBD, 25x41cm.

"Jeune femme à la cigarette"

Crayon de couleur et pastel, cachet d'atelier à gauche, 28x18cm.

129. Jeanne LOURIER (1873-1955)

"Danseuse" HSB, SHG, 23x17,5cm. Photo page 25.

130. Jeanne LOURIER (1873-1955) "Femme au chapeau"

HSB, SBD, 34x25cm.

123. André SUREDA (1872-1939)

"Jeune femme assise" crayon de couleur et pastel, cachet d'ate-

lier à droite, SBD, 20x25cm.

124. BerNard BUFFET (1928 - 1999)

131. William MALHERBE (1884-1951) (Ecole Américaine)

Lithographie, 84/275ex., SBD, 56x42cm.

132. André BARBIER (1883-1970)

"Femme allongée" HST,SBG, daté 1926, 55x65cm.

"Carmen"

125. Yves Saint-Laurent

"Les quais" HST, SBG, vers 1934, 37x42cm.

"Fanchette" Lithographie

505/1000ex.

126. ASLAN (1930)

Sept Lithographies seront divisées

127. Jeanne LOURIER (1873-1955)

"Nu"

133. Georges Henri CARRE (1878-1945)

HSC marouflée sur toile,SBD, 54x75cm.

"LE Tyrol sous la neige"

HSB, SBD, cachet d'atelier au dos, 53x65cm.

134. Georges-Henri CARRE (1878-1945) "Soirée dansante"

HST, SBD, 64x81cm.

135. Paule GOBILLARD (1869-1946) "Jeune femme AUX éVENTAILS"

HST, SBG, 84x65cm.

136. Emile René LAFONT (1853-1917) "Les Tuileries"

HST, SBD, 43,5x66cm

137. Jean-Baptiste BRUNEL (1850-1919)

"Canotage en Provence"

HST, SBD, datée 1885 à gauche 38 x 55,5 cm.

138. Max PAPART (1911-1994) "Composition ABCDE"

Technique mixte sur panneau, SBD, 66x49cm.

139. CHAPAGRE XXème

"RASPOUTINE"

Acrylique sur toile, SBD, 81x116cm.

140. Robert DENIS (Ecole Orientaliste)

143. Paule GOBILLARD (1869-1946)

HST, SBD, 64x80cm.

HST, SBG, monogrammée PG, titrée Martine au dos, 46,5x38,5cm.

"Portrait de Martine ROUART"

"Paysage du MagHreb"

141. R. BUHLER "Marché dans le nord marocain"

144. Renée CARPENTIER (1913-2003)

HST, SBD, daté 1929, 55x46cm.

"Bretonnes sur le port"

HST, SBD, 73x92cm.

142. EmManuel De LA VILLEON (1858-1944)

"Arceaux fleuris à Salvar"

HST, SBG, 73x50cm, (vers 1916), numéroté 868 au dos, reproduit dans le catalogue raisonné de l'œuvre d' Emmanuel DE LA VILLEON page 154. (un certificat de sa fille sera remis à l'acquéreur).

Photo en 1ère de couverture.

145. Henri-Edmond CROSS (1856-1910) "Canal de Venise"

Aquarelle, 1903, SBG, 18,5x23,5cm. (sera inclus dans le catalogue raisonné de l'œuvre de H.E. CROSS par Patrick OFFENSTADT)

146. Paul Emile LECOMTE (1877-1950)

154. Isabelle de GANAY (1960)

147. Paul Emile LECOMTE (1877-1950)

155. Bernard LORIOT (1925 - 1998)

"Pêcheur avec épuisette" lavis, 27x36cm

"La Chaumière" HST, SBD, 60x73cm.

"Mas des Alpes de Provence" aquarelle, 36x47cm.

"Scène de marché" HST, SBG, 24x33cm.

148. Paul Emile LECOMTE (1877-1950)

156. Charles POLLACI (1907 - 1989)

"Arbres en bord de rivière" aquarelle, SBD, 44x54cm.

"Chevaux sur la plage"

HST, SBG, titré au dos "Plage" 27x22cm.

157. Bernard GANTNER (1928) "Barrière sous la neige"

Lithographie, SBD, 24/188ex, 41x57cm.

158. Pierre PENKOAT (XXème) "Nu" gouache, SBG, 31x22cm.

149. Paul Emile LECOMTE (1877-1950)

"Hameau provençal" aquarelle, 46x55cm,

150. Paul Emile LECOMTE (1877-1950)

"Eglise de Saint André le seigneur dans les Landes"

Aquarelle, 28x38cm

151. Paul LECOMTE (1842-1920)

"Moulin à eau" aquarelle, 25x34cm.

152. Paul LECOMTE (1842-1920)

"La Rochelle" Etude lavis de sépia, HST, sur contrecollée sur carton, SBD, signé au dos, 33x41cm. Photo en 4ème de couverture.

159. Pierre PENKOAT

153. Isabelle de GANAY (1960)

"Gris, brun, jaune"

Huile et collage sur panneau, SBG, 21x27cm

"Les bords de Seine" HST, SBG, 50x73cm.

153 19

160. Pierre PENKOAT " Composition"

Huile, matière et collage, SBG, 38,5x51,5cm

161. David KESSEL (né en 1955) "Le marchand de tableaux"

acrylique réhaussé d'huile, SBD, titré et daté au dos 2005, 92x73cm.

162. CHAPAGRE XXème "Abstraction"

Suite de deux gouaches.

163. Jean FAUBERT XXème

"Composition géométrique"

Aquarelle, SBD, 25,5x20,5cm.

164. Jean FAUBERT XXème

"Jeune femme à l'éventail"

Gouache, SHD, 25,5x22,5cm.

173. Gervais LETERREUX (1930-2003)

165. François GRAVES XXème

"Honfleur" HST, SBD, 60x73cm.

"Les baigneuses" gouache, SBD, 23x26,5cm.

174. Fred LETERREUX

166. François GRAVES

"Marins pêcheurs" HST, SBD, daté 2006, 60x73cm.

" Port de Dieppe" HSC, SBD, 24x29cm.

167. Georges FERRO-LAGREE (né en 1941) "Village" HST, SBG, 19x27cm.

168. Edmond QUINTON (1892-1969)

"Le départ de la ferme" HST, SBD, 24x33cm.

169. Dominique CHAPELLE (né en 1941)

"Le parasol rouge à Deauville" HST, SBD, 22x27cm.

170. Emile DENISE (XIX-Xxème)

175. Marc NUBLAT

"Le port de Dieppe" aquarelle, SBG, 27x37cm.

"Répertoire" gouache, SBD, 24x35cm.

171. Ecole DE ROUEN

176. Marc NUBLAT

"Sortie d'Eglise en Normandie" HST, SBD, 50x65cm.

"Composition abstraite" HSP, SBD, 12x16cm.

172. Gervais LETERREUX (1930-2003)

177. CHAPAGRE XXème

"La lieutenance d'Honfleur"

" Bin laden" HST, SBD, 150cm x 50cm.

HST, SBD, datée 1961, 46x55cm. 21

178. CHAPAGRE XXème

SUITE DE DEUX ABSTRACTIONS

Achrylique sur toile, SBD, 33x24cm.

179. Igor ANDREEV (1952)

"RIOT GUN" HSB, SBD, 100x28cm.

185. SHELOMO SELINGER (1928) "Etude 1 et 2 pour la sculpture"

encre et aquarelle, SBD, 16x13,5cm et 9x18cm.

180. MOURADIAN,( Ecole Russe)

186. Jean AUJAME (1905-1965)

"L'hiver" HST,SBD, 1980, 50x70cm.

"Nu debout " juillet 1948, HSC, SBD, 41x33cm.

181. André LEVEILLE ( 1880-1963) "Bord de mer à Granville"

HST, SBD et situé Granville, daté 1911, 41x27cm.

182. Jeff FRIBOULET (1919-2003) "Le joueur de cartes"

HST, SBD, 65x54cm. 186

187. Raymond BIGOT (1872-1953)

"LES Canards" gouache et fusain, SBD, 30x50cm.

183. Camille HILAIRE (1916-2004)

" Marina de Ravenne" HST, SBD, 40x40cm.

188. Raymond BIGOT (1872-1953)

"LES Chouettes" fusain, SBD, 30x50cm.

184. PERE PAGES (1934) "Nature morte"

HST, titré "Dernier noël 1900", SBG, 120x90cm.

188 22

189. André HAMBOURG (1909-1999)

"Le port d'Alger" 1937, gouache, SBG, 30x45cm

190. Albert LEBOURG (1849-1928) "Café maure à Alger"

fusain, SBG, daté 1874, reproduit dans Léonce Bénédite "Lebourg" page 74,café maure du jardin d'essai, Alger, 30x45cm.

191. Gilbert CORSIA (1915 - 1985)

"Paysage Normand" HSP, SBD, 54x73cm.

192. Gaston SEBIRE (1920 - 2001)

"La Seine à Rouen" lithographie, 3/200ex, 50x62cm.

193. Jean-Claude DUTEIL (1950) "Les planches à voile"

HST, SBD, contresignée et titrée au dos, 24x33cm.

197. Lucien GENIN (1854-1953)

"Le Châtelet à Paris" gouache sur papier, SBD, 20x26cm.

194. Jean-Claude DUTEIL (1950) "Trégastel, la régate"

HST, SBD, contresignée et titrée au dos, 22x27cm.

195. FREDDISH (1971) "Daffy Duck"

Technique mixte sur fond de magazine, SBD, 39x29cm.

198. Jules PASCIN (1885-1930)

"Au café" dessin à la mine de plomb sur papier, cachet de la signature en bas à gauche et cachet d'atelier en bas à droite, 15x20cm.

196. Michel MARGUERAY (1938)

"Matin de neige sur les quais, Paris"

HST, SBD, contresignée et titrée au dos, 46x38cm.

199. Alfred RETH (1884-1966) "Composition"

Dessin à la mine de plomb sur papier, cachet de la signature en bas à gauche, 21,8x14cm.

200. Robert DUFLOS (1898)

"Nu couché" pastel, SBD, 27x46cm.

201. Marc JANSON (1930)

"Composition" peinture sur papier, SBD, 49x31cm

202. GEORGES SONNEVILLE (XXème)

"IMAGE DE PROVENCE" HST, SBG, daté 1928, 60x80cm.

203. Léopold SURVAGE (1879-1968)

Dessin à la mine de plomb sur papier, signée et cachet de l'atelier en bas à droite, 14x19,5cm.

.

204. IRèNE pagès (XXème)

LE PORT DE LA SPEZZIA HST, SBD, 65 x 92cm.

MOBILIER ANCIEN et de STYLE 207

205. Table de salon ronde à galerie, en bois de placage

217. Sellette, fin XIXème, dessus marbre gris.

d'acajou, dessus marbre, de Style Louis XVI.

218. Guéridon à colonnes, dessus marbre gris.

206. Commode XXème, en placage d'acajou, à colonnes, dessus

219. Table à jeu, en placage d'acajou, ouvrant à 1 tiroir, de Style

marbre gris, ouvrant à 4 tiroirs.

207. Secrétaire à abbatant en bois de placage, dessus

Louis XVI.

220. Chevet à colonnes, dessus marbre gris, ouvrant à 1

marbre gris, ouvrant à 7 tiroirs, XIXème de style Louis XVI.

208. Suite de 4 fauteuils, en bois doré, à dossiers mé-

tiroir et 1 porte, de Style Empire.

daillons, de Style Louis XVI.

221. Table à jeu, en acajou, dessus cuir, XIXème.

209. Commode, en placage de bois de rose, dessus marbre ,

222. Table demi-lune, à 4 pieds, Epoque Louis XVI.

ouvrant à 3 rangs de tiroirs, de Style Transition.

210. Paire de fauteuils, en bois laqué blanc, en velours

223. Méridienne, en acajou, dessus velours vert,

rose, de Style Louis XVI.

de Style Empire.

211. Paire de fauteuils, en acajou, à accotoir "tête de

224. Commode, placage d'acajou, dessus marbre gris, ouvrant à

dauphin", en tissus vert, de Style Louis Philippe.

3 rangs de tiroirs, fin XVIII, début XIXème, (accident).

212. Canapé, en poirier noirci, de Style Louis XV.

225. Buffet Bressan, en chêne, (Villey Cadet à Bourg),

213. Paire de chaises, en chêne sculpté, dessus cuir gauffré.

ouvrant à 5 tiroirs et 4 portes. XIXème.

226. Homme debout, ouvrant à 2 portes.

214. Sellette double plateaux, en bois sculpté. 215. Meuble à hauteur d'appui, en bois de

227. Panneau en bois sculpté, armorié, 68x77cm.

ouvrant à 1 porte.

228. Piano de barbarie, en acajou, et un lot de rouleaux de musique.

216. Petite armoire, ouvrant à 2 portes, Travail Breton et une paire de chaises, dossier sculpté .

CONDITIONS de VENTE

La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant. Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères :

21.53% ttc

Réglement en espèces pour un montant maximum de 3000€ pour les ressortissants français et les commerçants. 15000€ pour les non-résidents accompagné d'un justificatif de domiciliation. En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente , il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt « adjugé », en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication. Les ordres d’achats par téléphone sont un service que la société de ventes volontaire « Lisieux Enchères » rend aux acheteurs. La Société de Ventes Volontaires « Lisieux Enchères » pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagnés d’un R.I.B. L’enlèvement et le transport sont à la charge et sous la responsabilité de l’adjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires. La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi. L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot »adjugé , le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé. En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.

Catalogue réalisé par :

Publicité RTP - LISIEUX - 02 31 62 87 32 - Photos : Julien BOISARD - 06 07 64 05 69