LISIEUX ENCHERES Objets d’Art Mobilier ancien & moderne
Tableaux Anciens, modernes & contemporains
SAMEDI 12 MARS 2011
LISIEUX ENCHÈRES Agrément 2002-310
HOTEL DES VENTES
8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX
Tél. 02 31 62 12 03 - Fax: 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr - www.lisieux-encheres.fr
Bernard BRUNET
COMMISSAIRE PRISEUR Habilité
Après successions, partages, appartenant à différents collectionneurs et à divers
Objets d'Art, Tableaux anciens, modernes et contemporains. Mobilier ancien et moderne.
Le Samedi 12 Mars 2011, à 14h30 Vente aux Enchères Publiques
Expositions publiques VENDREDI 11 MARS 2011 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30 SAMEDI 12 MARS 2011 de 9h30 à 12h
Catalogue sur interencheres.com
OBJETS D’ART & TABLEAUX ANCIENS 1. CREIL et montereau ( Début XXème ) service en faïence
400 / 500€
2. «FORêt noire» (mouvement 19ème) 200 / 300€
3. Pendule portique
Socle marbre de style louis XVI (manques). 300 / 400€
8. E. fremiet (1824 - 1910)
Croisé « Credo » en bronze à patine brune, fonte de Barbédienne, socle marbre. ( H: 40cm ) 1500 / 2000€
9. lampadaire torchère de style 1930 4
4. Pendule en bronze doré (XIXème)
Diane Chasseresse. (H: 46cm - Largeur 18cm). 500 / 600€
5. paire de lampes opaline 150 / 200€
(H: 180cm) et ses cinq appliques. 1000 / 1500€
10. fauteuil de chef ethnique (XXème) Afrique de l’ouest. 400 / 500€
(Fin XIXème)
6. fontaine en faïence de rouen camaïeu bleu (XIXème ) Accidents et restaurations. 200 / 300€
7. gravure «vue de la plaine des sablons» (XIXème) Ou se faisait la revue des Gardes Françaises et des Gardes Suisses. 100 / 120€
11. porte Baoulé à décor de deux têtes Côte d’Ivoire XXème. ( H: 140cm - Largeur : 69cm ). 600 / 700€ 4
15. coustou (signé sur le socle)
Suite de deux bronzes à patine brune. (fin XIXème début XXème ) «Les chevaux de Marly». H: 57cm - Largeur : 58cm. Photo en 1ère de couverture. 4000 / 5000€
12. coqs en bronze
(Travail Portugais, début XXème). H: 45cm. 500 / 600€
13. suite de deux statuettes en bois
« Zeus et Demeter », travail Italien, XVIIème. H: 26cm. (accidents et manques). 300 / 400€
16. ECOLE FRANCAISE (XVIIème)
14. petit coffre en cuir de cordoue (XVIIème)
(suiveur de pierre gobert)
portrait de la duchesse de bourgogne
HST marouflée sur panneau (restaurations), 78 x 62 cm Cadre en bois doré et sculpté XIXème. 2000 / 3000€
H: 14,5cm - Largeur : 24,5cm (petits manques). 300 / 400€ 5
18. ECOLE FRANCAISE (XVIIème) portrait de pierre du chesne
Escuïer conseiller du Roy, daté 1623. HST (restaurations), 50 x 60 cm. 1500 / 2000€
19. cellard
portrait de jeune femme
HST, SBD et datée 1862 (restaurations), 52 x 63 cm. 500 / 600€
17. ECOLE FRANCAISE (XVIIème)
20. BAYARD (attribué à)
Ecole française XXème
nature morte aux fleurs
venus et adonis ( suiveur de Simont Vouet )
HST, 40cm x 32 cm. (restaurations) 1200 / 1400€
HST, 60 x 81 cm. 600 / 700€
21. Ecole française (fin XIXème) l’embarcadère
HST, 60 x 80 cm. 400 / 500€
22. jules bayard (XXème)
nature morte aux pommes
HST, SBD, datée 1914, 81 x 60 cm. 700 / 800€
23. ferdinand victor léon roybet (1840 - 1920) «gentilshommes et la plumeuse de volaille»
HSP, SBG, 45,5 x 55 cm. 4000 / 5000€
23 6
24. H. GOMEZ (début XXème)
les ramasseurs de goemon
HST, SBG, 54 x 65cm. 1500 / 2000€
25. ECOLE FRANCAISE (début XXème) le ramassage des foins
HST, (accidents), 30cm x 45,5cm. 300 / 400€
26. ECOLE FRANCAISE (début XXème) basSE-cour
HST marouflée, 30cm x 45,5cm. 400 / 500€
27. ECOLE FRANCAISE (XIXème) combat de coqs
HST, 40cm x 27cm. 200 / 300€
29. angelo dall’oca bianca (1858-1942) au bord du canal
HST, SBD, 22cm x 51 cm. 4000 / 5000€
30. ECOLE FRANCAISE (début XXème) paysage
HST, 50cm x 65cm. 200 / 300€
31. ECOLE FRANCAISE (début XXème) bassin de honfleur
HST, SBD, 50cm x 60cm. 150 / 200€
28. maurice benard (début XXème)
32. ECOLE Flamande (début XIXème)
HSP, SBG, 16cm x 26,5 cm. 600 / 800€
HST, 55cm x 80cm (manques et restaurations). 200 / 300€
chevaux au repos
scène de cabaret
34. eugène galien-laloue (1854 - 1941) bord de rivière
HST, SBD "Dupuy" pseudonyme de GL, 33cm x 41cm. 1300 / 1400€
35. A. MUSELIER (XIXème ) LA rivière
HSP, SBG, datée 1843, 33cm x 41cm. 700 / 800€
36. Marie-Thérèse GOIFFON (XXème ) 33
33. F. FARAGO (XIXème - XXème)
l’ arbre
HST, SBG, vers 1905 , 38cm x 46cm. 600 / 700€
37. A. MUSELIER (XIXème)
paris, le canal saint-martin sous la neige
HST, SBG, datée 1947, 54cm x 60cm. 1800 / 2000€
LA rivière
TAPISSERIES - TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
39. MARC SAINT SAëns (1903 - 1979)
38. james guitet
Tapisserie en laine, exemplaire n° 3/6. Titrée en haut : «BELAMI AINSI EST DE NOUS». Titrée en bas : «NI VOUS SANS MOI - ni moi sans vous». SBG : 4b Marc Saint Saëns. Au dos : «Marie de France» matricule 543. Atelier Giselle Glaudin - Biret - Aubusson. Teinture Pierre Sidrat à Aubusson. Dimensions : 230cm x 186cm. 15000 / 20000€
(1925 - 2010) Tapisserie en laine «La porte du jour»
SBD , à gauche monogramée dP. Dimensions : 220cm x 153cm. Au dos : atelier Pierre Daquin - 1/4 ex. Oeuvres dans les collections publiques en Europe, aux Etats-Unis et au Canada.
10000 / 15000€
40. edouard adam (XXème ) le phare
HST, SBD, datée 1923 Havre, 92cm x 60cm. 800 / 1000€
41. jean salou (XXème )
honfleur la lieutenance
Aquarelle, SBD, 29cm x 38cm. 300 / 400€
42. jean salou (XXème )
45. raymond bigot (1872 - 1953)
la cathédrale de rouen
les deux hulottes
Aquarelle, SBG, 32cm x 24cm. 200 / 300€
Mine de plomb, SBD, 19cm x 26cm. 1200 / 1300€
43. raymond bigot (1872 - 1953)
46. raymond bigot (1872 - 1953)
Gouache, SBG, 30cm x 47cm. 1200 / 1300€
Gouache, SBG, 24cm x 31,5cm. 1200 / 1300€
deux perruches branchées
perruches branchées
47. pablo picasso (1881 - 1973) picasso 347
Signé dans la planche, 33cm x 42,5cm. Provient d'une suite de gravures éditées au Japon d'aprés les originaux réalisés par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Mougins. 400 / 500€
48. roland dubuc (1924 - 1998) l' accordéoniste
Pastel sur papier, SBD, 40cm x 27,5cm. 400 / 500€
44. raymond bigot (1872 - 1953)
49. H. avner (1954)
Lavis, SHG, 38cm x 31cm. 1200 / 1300€
Pastel sur papier, SBD, 29cm x 38,5cm. 1200 / 1300€
le retour des sardiniers
l’ effraie
56. david hermine (1886 - 1970)
50. fernand herbo (1905 - 1995)
le bateau de pêche
le port de charenton 1928
Aquarelle sur papier bleu, signée, située et datée 1928 en bas à gauche, 30cm x 45cm. 500 / 600€
HST, SBG et située en bas à gauche, 45cm x 27,5cm. 2000 / 3000€
57. anne français (1909 - 1995)
51. paul mascart (1874 - 1958)
l' hôtel crillon à paris
HSP, SBD, contresignée et titrée au dos, 33cm x 41cm. 1000 / 1200€
Aquarelle sur papier, cachet en bas à droite, 31,5cm x 49cm. 3000 / 4000€
52. paul mascart (1874 - 1958)
58. robert henri pinchon (1889 )
Aquarelle et encre sur papier, SBD et située en bas à gauche, 45cm x 27,5cm. 1000 / 1200€
Mine de plomb sur papier, cachet de l'atelier en bas à droite, 13cm x 20cm. 400 / 500€
fleurs des champs en île de france
sarlat, la rue rousset
voilier au port
53. Jean-Pierre dubord (1949 ) la seine à la bouille
HST, SBD située et contresignée au dos, 47cm x 61cm. 900 / 1000€
59. etienne bailleul (XXéme) courses à deauville
HST, SBG, 38cm x 46cm. 400 / 500€
54. Jean-Pierre dubord (1949 )
60. etienne bailleul
HST, SBD située et contresignée au dos, 44cm x 72cm. 1200 / 1300€
Pastel, SBG, 41cm x 50cm. 300 / 400€
55. Jean-Pierre dubord (1949 )
61. etienne bailleul
HST, SBD située et contresignée au dos, 60cm x 72cm. 1000 / 1200€
HST, SBD, 46cm x 55cm. 400 / 500€
la seine à rouen
la route en bord de seine au bas mauny
polo à deauville
blangy le chateau
62. etienne bailleul honfleur voile rouge
HST, SBG, 27cm x 55cm. 300 / 400€
63. frédéric leterreux (1959 ) fête de la mer à trouville
Acrylique sur papier, SBD, 23cm x 38cm. 150 / 200€
64. frédéric leterreux (1959 ) la plage de deauville
Acrylique sur papier, SBD, 29cm x 38cm. 150 / 200€
67. yvonne guégan (1915 - 2005) la grue rouge
HST, SBD, circa 1980, 41cm x 33cm. 2000 / 3000€
65 68
65. fernand herbo (1905 - 1995)
68. yvonne guégan (1915 - 2005)
le bassin
Aquarelle, SBG, situé Honfleur, datée 1936, 32cm x 47cm. 400 / 500€
66. fernand herbo (1905 - 1995)
bocage normand
HST, SBG, datée au dos 1995, 65cm x 81cm. 3000 / 4000€
69. fred pailhes (1902 - 1991)
le bassin
la poissonnerie à trouville
Aquarelle, SBD, situé Honfleur, datée 1936, 31cm x 49cm. (Petit accident en haut à droite). 300 / 400€
Dessin à la sanguine , SBG et datée en bas à gauche, 18cm x 25cm. 700 / 800€
70. roland dubuc (1924 - 1998) le Moulin
HST, SBD, 30cm x 40cm. 1200 / 1300€
71. maurice chabas (1862 - 1947) côte de bretagne
HSP, SBD, 33cm x 41cm. 900 / 1000€
74. andré favory (1888 - 1937) les baigneuses vers 1910
HST, SBD, 61cm x 38cm. 1500 / 1600€
72. descamps (XXème ) au bois
HST, SBD, 64cm x 54cm. 500 / 600€
75. jean-pierre germain (1937) etretat
HST, SBG, 46cm x 55cm. 1000 / 1200€
73. andré lemaitre (1909 - 1995) nature morte aux fruits
HST, SBD, datée 1964 au dos, 35cm x 46cm. 2500 / 3000€ 12
76. jacques bouyssou (1926 - 1997) honfleur le vieux bassin 1946
HSP, SBD, 50cm x 61cm. 3000 / 4000€
77.
jacques bouyssou (1926 - 1997) le port de honfleur
HST, SBG, situé Honfleur, datée 1964, 82cm x 100cm. 5000 / 6000€
78.
alexander alexandrov osmerkin (1892 - 1953) Elève de kozachinskiy
matin 1939
HST, SBG, datée en bas à gauche et au dos, 50cm x 100cm. 1500 / 2000€
81. pierre bogdanoff (XXème)
concarneau, thoniers à l'avant port
HST, SBD, 46cm x 61cm. 500 / 600€
82 79
79. serge kislakoff (1897 - 1980)
82. ecole russe (XXème)
HST, SBD, titrée au dos "La carotte", 37cm x 45cm. 1800 / 2000€
Crayon et gouache, 21,5cm x 26cm. " La victoire des travailleurs" 25 octobre 1917. 2000 / 3000€
rue de montmartre
80. serge kislakoff (1897 - 1980) rue de paris
HST, SBD, 40cm x 50cm. 1600 / 1800€
projet constructiviste
83. gervais leterreux (1930 - 2003) nature morte aux pommes
HST, SBD, 33cm x 40,5cm 500 / 600€
89. hilaire (1916 - 1988) nature morte
Lithographie, SBD, 41cm x 30cm, 167/300ex. 300 / 400€
90. jean faubert
musicien dans un fauteuil
Gouache, SHD, 26cm x 21,5cm. 600 / 700€
84. gervais leterreux (1930 - 2003) soleil levant à honfleur
HST, SBD, datée 1996 au dos, 46cm x 55cm. 1000 / 1200€
85. rafflewsky (XXème) le pont neuf
HST, SBD, 22cm x 31cm. 400 / 500€
91. jean faubert
composition géométrique
Gouache, SBD, 37,5cm x 45,5cm. 800 / 900€
92. jean faubert maternité
Pastel, SBD, 27cm x 17,5cm. 300 / 400€
86. vladimir sichov (1943)
karl lagerfeld
Papier tirage baryté, signé et titré en bas, 40cm x 60cm. 500 / 600€
87. weisbuch (1927) le cri
Gravure, SBD, 63 /120 ex. 400 / 500€
93. pierre penkoat
88. yves brayer (1907 - 1990)
construction blanche sur fond jaune
HST marouflée sur carton, 27cm x 35cm. 900 / 1000€
les taurEaux
Lithographie, SBD, 22,5cm x 31cm, 86/200ex. 300 / 400€
99. miro (1893 - 1983)
94. pierre penkoat
composition
Lithographie H.C., SBD, 33cm x 24cm. 1700 / 1800€
arche
Gouache, SBG, 45cm x 37cm. 1000 / 1200€
95. marc nublat météore
Aquarelle et collage, SBD, 28cm x 46cm. 500 / 600€
96. marc nublat défilement
HSP, SBD, 30cm x 10cm. 400 / 500€
100. lumbroso (1955) portraits
Technique mixte sous plexiglass, SBD, 62cm x 81cm. 1800 / 2000€
97. coignard (1927 - 2008 ) trois gravures encadrées
37cm x 28cm. 500 / 600€
98. liot (1964) l' aquarium
Technique mixte sous plexiglass, signée au dos et datée 2008, 58cm x 46cm. 4000 / 4200€
101. andré lanskoy (1902 - 1976 ) composition abstraite 1962
Peinture à l'huile sur toile, SBD, 60cm x 120cm. Titrée et datée au dos "La joie s'enfuit, 62". Provenance : collection particulière. Un certificat de M. André SCHOELLER sera remis à l'acquéreur. Photo en 1ère de couverture. 70000 / 80000€
102. valerio adami (1935)
portrait 1976
Peinture sur toile, signée au dos datée 12/11/76 et 14/12/76, 46cm x 38cm. 15000 / 16000€
103. valerio adami (1935)
105. erro (1932)
Lithographie, SBD 2001, 79cm x 52cm, 115/119ex. 600 / 700€
la spina
Aquarelle, SBD, 75cm x 56cm. 7000 / 8000€
106. chapagre (XXème) le crabe
Acrylique sur toile, SBD, 116cm x 82cm. 900 / 1000€
104. liot (1964) join us
Multiple signé en bas à droite, 70cm x 57cm, 32/50ex. 700 / 800€
107. chapagre
avant et aprés
Acrylique sur toile, SBD, 100cm x 81cm. 700 / 800€
108. chapagre abstraction
Suite de deux abstractions. Acrylique sur toile, SBD, 33cm x 24cm. 700 / 800€
112. ziani
112 ( 1953 )
l' homme bleu méditant
HST, SBG, 56cm x 48cm. 3000 / 3400€
109. chapagre
113. Ziani ( 1953)
Technique mixte, SBD, 116cm x 89cm. 900 / 1000€
Lithographie, SBD, 60cm x 80cm. 500 / 600€
la cavalcade
le cerveau
110. leonor fini (1908 - 1996 ) femme au chapeau
Dessin, SBD, 31cm x 23,5cm Photo en 2ème de couverture. 1500 / 2000€
114.
tatiana lebedeva mavrina (1902 - 1996)
nu devant un mirroir
Gouache, SBD 1939, 41cm x 59cm. 2000 / 3000€
111. weisbuch
115. sergei mokritskiy
( 1927 )
LE cheval
(XX ème)
water bear is fast near
Dessin, SBD, 35,5cm x 26cm. 1600 / 1700€
HST, signée au dos, 81cm x 55cm. 1000 / 1200€ 19
116. michel duport
117. bernard quesniaux (1953)
(1943)
composition
titrée au dos versant nature
Peinture sur panneau, SBD, 156cm x 107cm. 5000 / 6000€
HST, signée au dos datée 1990 - 1991, 132cm x 132cm. 4000 / 5000€
117 20
118. emmanuel michel
(1970)
namibie 97
Pastel sur papier, SBD, 40cm x 50cm. 2000 / 3000€
122. michele auboiron (XXème) composition
HST, SBG, titrée "22ème étage d'un immeuble de New-York - n°13 , 180cm x 180cm. 1500 / 2000€
119. philippe pasqua (1965) lucile
HST, signée au dos et datée 2002, 46cm x 38cm. 3000 / 3200€
120. jean-pierre bourgeois-potage (1947) le voyageur
HSP, SBD, 65cm x 49cm. 3000 / 4000€
123. henry pfeiffer (1907 - 1952) composition
Aquarelle datée 1927, 47cm x 32cm. 900 / 1000€
121. brossard (XXème)
124. georgeS braque (1882- 1963)
HST, SBD, 91cm x 60cm. 1000 / 1100€
Lithographie, SBD, 16cm x 49cm. 1000 / 1400€
star de soirée
la charue
125. max papart (1911- 1994)
composition
HST, SBG, titrée au dos "Marseille", signée au dos, 65 cm x 54cm (sans cadre). 1200 / 1500€
127. andré lhote (1895- 1962) femme pensive
Lithographie, signée au milieu, 17/100 ex. 45 cm x 30,5cm. 1600 / 1800€
128 126
126. charles kvapil (1884- 1957) nu au divan rouge
HST, SBD, 60 cm x 45,5cm. Circa 1955. 2000 / 3000€
128. georges bru (1933) composition
Gouache et encre, SBD, 27,5 cm x 21cm. 1000 / 1200€
129. desmedt (XXème)
composition "new-york"
HST, titrée au dos "Paris 1963", 30cm x 59,5cm. 300 / 400€
133. françoise bogard (XXème) entrelacs 107
Dibond, SBD, 50cm x 100cm. 800 / 900€
130. boris chaliapine (XXème) nu
Dessin au crayon, SBD, 40cm x 23,5cm. 600 / 800€
134. françoise bogard ( XXème ) reine de la nuit 7
Dibond, signé au dos, 77cm x 100cm. 800 / 900€
135. bonnefoit (1937)
131. françoise bogard (XXème)
nu
Lithographie, SBD, numérotée en bas à gauche, 97/175ex. 56cm x 76cm. 400 / 500€
entrelacs 79
Hommage à Vermer et Lippi (1/2ex.) Diasec, SBD, 100cm x 100cm. 1000 / 1200€
136. cofel (1971)
132. françoise bogard ( XXème )
années 80
Peinture et collage sur toile, SBD, 40cm x 50cm. 400 / 500€
entrelacs 40
Dibond, SBD, 100cm x 100cm. 1000 / 1200€
140. etienne bailleul (XXème) composition en noir et blanc
HST, SBD, 80cm x 80cm 700 / 800€
141. freddish (1971)
tente de chef indien
Acrylique et marqueur sur fond d'affiche, SBD, 38,5cm x 28,5cm 400 / 500€
137. cofel (1971)
night fever
Peinture et collage sur toile, SBG, 40cm x 50cm. 400 / 500€
142. freddish (1971) underwear city
Acrylique et marqueur sur fond d'affiche, SBD, titrée et contresignée au dos, 65cm x 92cm. 3000 / 4000€
143. zoran music (1909 - 2005)
nous ne sommes pas les derniers
138. mouly (1918)
Gravure sur bois, SBD,48cm x 63cm. 1000 / 1200€
144. vassily vlassov (XX ème)
nature morte
Lithographie, SBD, 182/250ex. 14cm x 20cm. 200 / 300€
layers
Lithographie - épreuve d'artiste, 53cm x 67cm. 800 / 1000€
139. MOULY
Lithographie, SBD, numérotée en bas à gauche, 11/250ex. 76cm x 56cm 700 / 800€
145. toffoli (1907 - 1999) chirurgie
Lithographie (EA), SBD 39cm x 28cm. 400 / 500€
146. westel (XXème)
le canal de venise
HST, SBD, 50cm x 60cm. 500 / 600€
147. leonardo caposiena ( XXème) les deux enfants
HST, SBG, titrée au dos "Amore fraterna africa" datée 2006, 60cm x 80cm. Photo en 4ème de couverture. 400 / 500€ 24
149. Henri Wisley (1960 )
154. DILLEY
HST, signée au dos, datée 2008, 180cm x 60cm. 900 / 1000€
Lithographie, SBD, numérotée en bas à gauche 44/100ex. 76cm x 56cm 400 / 500€
la malienne
150. Henri Wisley (1960 ) la liberté
Crayon et pastel, signé à gauche, datée 2010, 67cm x 50cm. 400 / 500€
Gravure numérotée en bas à gauche 94/280ex. SBD, 66cm x 50cm 300 / 400€
156. ayuso
Lithographie, EA en bas à gauche, SBD 56cm x 76cm 300 / 400€
Gravure numérotée en bas à gauche 1/25ex. SBD, 50cm x 40cm 300 / 400€
152. BRAYER
HaLlEmbra
Lithographie, SBD,31/125ex. 56cm x 76cm 300 / 400€
148. Henri Wisley (1960 )
153. DILLEY (XXème)
Technique mixte sur toile, signée au dos, datée 2008,102cm x 66cm. Photo en 4ème de couverture. 600 / 700€
Lithographie, SBD, 128/225ex. 76cm x 56cm 200 / 300€
Annonciation
155. leonor fini
151. BRAYER
le mont fuji
la plage du carlton
pont alexandre III
157. coignard visage
Gravure 19/40ex. SBD, 58cm x 45cm 300 / 400€
L' Embarcadère
MOBILIER ANCIEN & MODERNE 158. paire de consoles quatre pieds
161. buffet en acajou
Piètement en fer forgé. (Travail Français moderne). 400 / 500€
Deux portes et trois tiroirs, dessus marbre blanc, de style Louis XV, travail du sud-ouest. H: 105cm - Longueur : 158cm - Largeur : 60cm. 800 / 900€
159. paire de tables de nuit en cuir bleu
162. coffre en chêne sculpté
Maroc XXème. 200 / 300€
Décor de cinq panneaux plis de serviette, époque XVIIIème . H: 84cm - Longueur : 176cm - Largeur : 74cm. 400 / 500€
160. GRANDE table et six chaises en bois exotique
163. bibliothèque deux portes vitrées
Maghreb XXème. 500 / 600€
Acajou à colonnes de style Louis XVI, fin XIXème . H: 225cm - Largeur : 130cm - Profondeur : 50cm. 1000 / 1500€
CONDITIONS de VENTE
La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant. Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères :
21.53%
Réglement en espèces pour un montant maximum de 3000€ pour les ressortissants français et les commerçants. 15000€ pour les non-résidents accompagné d'un justificatif de domiciliation. En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente , il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt « adjugé », en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication. Les ordres d’achats par téléphone sont un service que la société de ventes volontaire « Lisieux Enchères » rend aux acheteurs. La Société de Ventes Volontaires « Lisieux Enchères » pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagnés d’un R.I.B. L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires. La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi. L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot »adjugé , le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé. En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.
ORDRE D'ACHAT LISIEUX ENCHERES (14) Agrément 2002-310 HOTEL DES VENTES 8 rue des Artisans Tél : 02.31.62.12.03. Fax : 02.31.62.06.03. e-mail : info@lisieux-encheres. fr www.lisieux-encheres.fr
Bernard BRUNET
Commissaire-Priseur habilité
APRÈS SUCCESSIONS, PARTAGES, APPARTENANT À DIFFERENTS COLLECTIONNEURS ET À DIVERS. OBJETS D'ART, TABLEAUX ANCIENS, MODERNES ET CONTEMPORAINS. MOBILIER ANCIEN ET MODERNE. Samedi 12 Mars 2011 à 14h30 NOM : ................................................................................................................ ADRESSE : ........................................................................................................ ...................................................................... Tél : .............................................. Ordre d'achat / Absentee Bid Ligne téléphonique / Telephone Bid Références bancaires obligatoires à communiquer : Required bank reference :
Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessous les numéros suivants aux limites indiquées et aux conditions habituelles de vente. NUMERO DU CATALOGUE
DESIGNATION
LIMITE DE L’ENCHERE (Hors frais de vente)
Date : Signature Nous remercions les enchérisseurs d’accompagner l’envoi de leur ordre d' achat d’un relevé d’identité bancaire et d’une copie de leur pièce d’identité ou d'un extrait d'immatriculation au R.C.S. Nous prions les personnes qui nous confient des ordres d’achat de bien vouloir s’enquérir du résultat de leurs enchères.
Catalogue réalisé par :
Publicité RTP - LISIEUX - 02 31 62 87 32