BERNARD BRUNET Commissaire Priseur
SAMEDI 14 FEVRIER 2015
LISIEUX ENCHÈRES Agrément 2002-310
Hôtel des ventes 8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX Tél. 02 31 62 12 03 - Fax : 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr www.lisieux-encheres.fr
Bernard BRUNET
Commissaire Priseur Habilité & judiciaire
• SAMEDI 14 FEVRIER A 14H30 •
Vente aux enchères publiques après successions, TUTELLE, À DIVERS ET APRÈS L.J.
NUMISMATIQUE • ARCHÉOLOGIE • ART D’AFRIQUE • EXTRÊME ORIENT TABLEAUX ANCIENS ET XIXème, MODERNES ET CONTEMPORAINS MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, CONTEMPORAIN EXPERTS : JEAN VINCHON NUMISMATIQUE
Françoise BERTHELOT-VINCHON - 77 rue de Richelieu 77 - 75002 PARIS - Tél. 01 42 97 50 00 - E-mail : vinchon@wanadoo.fr
www.alexisrenard.com - E-mail : alexis@alexisrenard.com
ART ISLAMIQUE, ART INDIEN : ALEXIS RENARD 5, rue des Deux Ponts - Ile St-Louis - 75004 Paris - Tél. 0144 07 33 02 - E-mail : galeriealexisrenard@gmail.com
ARCHÉOLOGIE CLASSIQUE : ANTOINE TARANTINO
38, rue Saint-Georges - 75009 Paris - Tél. 01 40 16 42 38 - E-mail : contact@galerietarantino.com
ART D’AFRIQUE : SERGE REYNES (n° 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 55, 56, 57, 59, 61, 65, 66, 67, 68, 76, 81, 82, 83, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 106) 46 rue Jules Ferry- 93170 Bagnolet - Tél. 01 48 57 91 46 - E-mail : sergereynes@origineexpert.com
EXTRÊME-ORIENT : Laurence Souksi et Frantz Fray (ESPACE 4)
9 rue Mazarine - 75006 Paris - Tél. 01 75 00 54 62 - E-mail : espace4@espace4.com
EXPERT DESIGN : Christophe Couot
131 rue de Vaugirard - 75015 Paris - Tél. 06 72 93 45 92 - E-mail : xxdesigners@yahoo.fr
EXPOSITIONS PUBLIQUES VENDREDI 13 FEVRIER 2015 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30 SAMEDI 14 FEVRIER 2015 de 9h30 à 12h
Liste sur interencheres.com/14003 et iPhone LISIEUX ENCHÈRES - P.2
NUMISMATIQUE
Lot très intéressant de 130 monnaies romaines en argent, billon et bronze
(deniers, antoniniens, folles, nummus) frappés dans les ateliers de l’empire pour les impératrices et empereurs suivants : Lucille (†182), Gordien III le Pieux (238-244), Trajan Dèce (249-251), Trébonien Galle (251-253), Volusien (251-253), Emilien (253), Gallien (260-268), Valérien (253-260), Salonine (†268), Claude II le Gothique (268-270), Postume (260-269), Victorin (269-271), Probus (276-282), Constance Chlore (293-306), Galère Maximien (293-311), Licinius (308-324), Constantin Ier (306-337), Crispus (317-326), Constans (333-350), Fausta (†326), Magnence (350-353). Beau. T.B. Très beaux.
ART ISLAMIQUE 1bis
Chapiteau en marbre Islamique, Espagne ou Levant Xème-XIVème
1bis
Décor en relief en forme de fuseau terminé par une balustre dans sa partie supérieure, la base renflée. Quelques éclats visibles, sinon belle conservation. H : 23 cm, côté 23 cm
MARINE
1ter
1ter
Menu «France»
Centenaire du voyage de Philéas FOGG, Paquebot France, Croisière autour du Monde, Compagnie Générale Transatlantique, 33x47cm LISIEUX ENCHÈRES - P.3
ARCHÉOLOGIE : COLLECTION DE M.G.
5 2
Lot composé d’une bouteille à anses orné d’un décor végétal en relief et de quatre pichets en terre cuite
Lot composé de trois oushebtis à anépigraphes et une amulette représentant un babouin Egypte basse Epoque, faîence vert et bleu, lacune visible, H : 3,3cm à 6,5cm
Art Romain, IIIème siècle, H : 13,5cm à 18,5cm
Lot composé de deux pichets, un gobelet à anses, un flacon, deux coupelles dont une à décor sigillé, deux lampes à huiles dont une à décor de Lauriers, en terre cuite
Lot composé d’une tête de Nubien, d’une tête de , une tête d’Isis-Aphrodite, une tête de cheval arnaché et trois petits vases et une statuette de Cupidon, en terre cuite et bronze,
Art Romain, Chypre ? Et Luristan, VIème siècle avant Jésus Christ, H : 3,5cm à 8cm
Epoque Romaine, H : 4,5cm à 23cm
Masque de sarcophage anthropomorphe
en bois , Egypte basse Epoque 26ème-30ème dynastie, lacune visible, H : 20cm
Lot composé de deux amulettes de chacal, un oushebti , une statuette de Vénus Anadyomène, une palmette ajourée, une lampe à huile, et un cheval, en terre cuite et bronze Style Antique LISIEUX ENCHÈRES - P.4
Deux coupelles formant une paire, 8
l’intérieur gravé d’un décor de cercles concentriques, verre incolore irisation, intacts, Art Romain, Ier - IIIème siècle, diamètre 14cm et 14,2cm
Lot composé de trois fragments de tuniques, orné de motifs végétaux et géométriques, en laine et lin, lacune visible, Art Copte, VIIIème -XIIème siècle, L : 13cm à 33cm
Coupelle dont la paroi est ornée d’un décor de godrons en relief, verre incolore, une cassure, dépôt calcaire et irisation, Art Romain, IIème - IIIème siècle, diamètre 12,5cm
Bouteille à décor de spirales en relief,
la lèvre est ornée d’une moulure, verre incolore intact, dépôt calcaire, quelques irisations, Art Romain, IIème -IIIème siècle, H : 15,5cm
Large coupelle évasée sur piédouche,
verre incolore, dépôt calcaire et irisation, intact, Art Romain, IIème et IIIème siècle, diamètre 19,5cm
14 10
Bouteille à panse globulaire,
verre incolore, dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 15,5cm
Lot composé de deux balsamaires et d’une bouteille à panse globulaire,
verre incolore irisation, une restauration visible, Art Romain, IIème - IIIeme siècle, H : 10cm à 13,5cm LISIEUX ENCHÈRES - P.5
Lot composé d’un pot à panse globulaire et à lèvre moulurée et d’une coupelle à paroi tronconique, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème -IIIème siècle, H : 7cm à 4,8cm
Petite fiole à panse globulaire et à col orné de deux moulures, verre incolore, très belles irisations bleu et or, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 7cm
19 16
Lot composé de deux coupelles,
verre incolore, dépôt calcaire et irisation, une fèlure, sinon intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, diamètre 8,5cm à 9,2cm
Bouteille à panse piriforme,
orné de denticules en relief, embouchure légèrement moulurée, verre incolore, dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIIème siècle, H : 11cm
Carchesium sur piédouche dont la paroi est ornée d’un décor de cercles concentriques gravés, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, légère fèlure, sinon intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 11cm
Lot composé d’un balsamaire à panse piriforme et d’une fiole à col tronconique,
verre incolore, irisation et dépôt calcaire, félures pour l’un, intact pour l’autre, Art Romain, II,ème - IIIème siècle, H : 11,5cm et 11cm LISIEUX ENCHÈRES - P.6
Balsamaire double
ornée de deux anses en filament, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 10,5cm
Lot composé de deux balsamaires à panse campaniforme et à haut col tubulaire évasés, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 14,2cm et 19cm
Lot composé d’un balsamaire à panse piriforme et d’un petit pot à embouchure évasé,
verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème-IIIème siècle, H : 8,5cm et 5,7cm
Vase dont la panse globulaire est reliée à une embouchure évasée par un décor de filaments en zig-zag,
verre incolore, dépôt calcaire, quelques irisations, éclats, Art Romain, IIIème siècle, H : 6,5cm
Grande bouteille à panse piriforme et à panse tubulaire, ornée d’un décor de cercles concentriques gravés, verre incolore, intact, Art Romain, IIème-IIIème siècle, H : 20,4cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.7
Lot composé de deux bouteilles dont une à panse fusiforme et une à panse globulaire, verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème et IIIème siècle, H : 12cm
Coupelle profonde à décor mouluré,
unicolore, dépôt calcaire, verre intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 5cm 27
Fiole à panse globulaire,
ornée de denticules à relief, lèvre mouluré, verre incolore, Art Romain, IIIème siècle, H : 8,5cm
Lot composé de deux bouteilles à panse piriforme et à col tubulaire,
Lot composé d’un balsamaire à panse campaniforme et d’une fiole à panse cylindrique,
verre incolore, irisation et dépôt calcaire, Art Romain, intact, IIème - IIIème siècle, H : 8,2 et 8,3cm
verre incolore, irisation et dépôt calcaire, intact, Art Romain, IIème - IIIème siècle, H : 10,5cm et 11,8cm
32 29
Carchesium sur piédouche,
verre incolore, dépôt calcaire et irisation, intact, Art Romain, IIème et IIIème siècle, diamètre 11,5cm
Lot composé de deux balsamaires dont un à panse globulaire étagée,
verre incolore et bleu, très belles irisations, une restauration sur le plus grand, Art Romain, Iième - IIIème siècle, H : 8,5cm et 7 cm LISIEUX ENCHÈRES - P.8
Lot composé d’un balsamaire à panse campaniforme et de deux petits vases à panses globulaires,
Bague sertie d’une intaille ovale et convexe
verre incolore, irisation et dépôt calcaire, restaurations visibles, Art Romain, IIème - IVème siècle, H : 5cm à 9cm
gravée d’une Tyché-Fortuna tenant deux épis, or et agate rubanée orangée et blanche, chocs et possible re-sertissage de l’intaille sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1,4cm, bague L : 2,7cm
37 34
Lot composé d’un oenochoë à panse globulaire muni d’une anse trifide en ruban petite fèlure et d’un vase à panse globulaire aplatie,
gravée d’une divinité casquée tenant une lance, or et grenat, chocs et possible re-sertissage de l’intaille sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1,3cm, bague L : 2,7cm
verre incolore, irisations et dépôt calcaire, Art Romain, Iième - Ivème siècle, H : 11,5cm à 9cm
38 35
Bague sertie d’une intaille ovale gravée d’un grylle
composé d’un protomé de cheval émergeant de deux têtes masculines barbues affrontées et flanqué d’un dauphin, or et cornaline rouge, chocs et éclat sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1,5cm, bague L : 2,6cm
Bague sertie d’une intaille ovale et convexe gravée d’un lion passant à gauche tenant un protomé de capridé dans sa gueule, or et cornaline rouge-orangée, chocs et possible re-sertissage de l’intaille sinon belle conservation, dépôt calcaire, Art Romain, IIème siècle, intaille H : 1cm, bague L : 2,5cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.9
Collier
composé de perles fusiformes coiffées de rapaces stylisés et de perles tubulaires, or et corail, Art Sassanide ou Islamique, L : 39cm
41 40
Lot de deux paires de boucles d’oreilles
Paire de boucles d’oreilles
une paire large et renflée en son milieu, l’autre en forme d’outre ornée d’un globule, or, quelques déformations, oxydation rouge du métal, dépôt calcaire, Art Romain, Ier siècle, H : 4 et 2cm
ornées de globules, de filigranes et de granulations, or, oxydation rouge du métal et dépôt calcaire, Art Romain, Ier siècle avant J.C., H : 4cm
Paire de boucles d’oreilles
ornées de sphères et de toupies, de filigranes et serties de cabochons poire, or et grenat, oxydation rouge du métal et dépôt calcaire, très belle conservation, Art Romain, Ier -IIème siècle, H : 4,1cm LISIEUX ENCHÈRES - P.10
ART D’AFRIQUE : COLLECTION D’UN GRAND AMATEUR - PARIS - (DU N°43 AU 80) ET À DIVERS C’est dans l’ancien Royaume du Dahomey (actuelle Bénin), dans l’ouest africain qu’une nouvelle religion a vu le jour issue de la rencontre mêlant les Bochio (éléments matériels) et immatériels comme la danse et la musique. (Ouvrages de référence «Fétiches» par Daniel BOUCHE avec un avant-propos de Pierre AMROUCHE-IOGUNA-2014) Naissance de l’art en Afrique Noire. La statuaire Nok au Nigéria par Bernard DE GRUNNE Adam BIRO - 1998
Statue fétiche Vodou
en bois, tissus et fer forgé, Fon Dahomey, Bénin, H : 57cm
Masque de danse
beau visage au front scarifié, couronné de têtes en relief. Bois ancienne patine d’usage sacrificiel, épaisse par endroits, traces de colorants minéraux et de portage interne. 1ère moitiée XXème, IGBO, Nigéria, H : 34cm LISIEUX ENCHÈRES - P.11
Archaïque masque de danse
il présente un visage, les yeux ouverts, la bouche sculptée en projection et le front orné de scarifications linéaires, en bois, très ancienne patine d’usage brune, trace de , HUROBO Nigéria, fin XIX, début XXème, H : 22cm
Masque de forme lunaire
présentant un visage, la bouche montrant les dents, bois ancien, patine d’usage et traces de colorant minéral blanc, Nigéria, Eket, 1ère moitiée XXème, H : 15,5cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.12
Masque de danse traditionnelle
il présente une tête au joues surmontée d’une couronne maintenant des couteaux dans leurs fourreaux, bois tendre avec restes de colorants minéraux, traces de portage, YORUBA (de type Gélédé) Nigeria, Début XXème, H : 35cm
Masque de type Gélédé présentant une tête surmontée d’un léopard
bois avec polychromie en surface, Yoruba, Nigéria, XXème siècle, H : 45cm LISIEUX ENCHÈRES - P.13
49 51
Fétiche présentant des jumeaux sur un animal stylisé
Buste de statue
en bois, ancienne patine avec des projections, bois clou, matière fétiche et patine épaisse, Yaka suk, République démocratique du Congo, H : 28cm
présentant une noble femme avec ses plus belles parures cérémonielles, en terre cuite orangée, cou restauré, tête probablement rapportée, rebouchage sur le visage, Nok, Nigéria 500 AV à 500 AP JC, H : 33,5cm
Tête de jeune dignitaire,
en terre cuite orangée, KATSINA, Nigéria 500 AV 500 AP JC. Un test de thermoluminescence du Ciram a été effectué le 26 juin 2007, H : 16cm
Couple de statues fétiches BOCHIO
bois dur, avec ancienne patine de projection, Fon Vodou, Dahomey, Bénin, 1ère moitié XXème, H : 51cm LISIEUX ENCHÈRES - P.14
Statue fétiche BOCHIO
Statue de femme enlacée par deux serpents
bois dur, avec traces de projections rituelles localisées, Fon Vodou, Dahomey, Bénin, H : 42cm
bois dur et traçes de colorant blanc, style EWE, Nigéria, H : 32cm
Importante statue fétiche présentant le dieu ESU jouant de la flûte, bois, ancienne patine d’usage brune localisée, suintante par endroits. Début XXème siècle, Yoruba, Nigéria, H : 62cm
55 LISIEUX ENCHÈRES - P.15
Masque diminutif, coiffe à scarifications TSCHOKWÉ, Angola,
Fétiche cultuel,
H : 14,5cm
Présentant un buste féminin dans un vase en terre. Elle porte un autel stylisé en fer, bois, fer découpé et forgé, matière fétiche épaisse par endroits, Fon Vodou, Bénin, Dahomey, 1ère moitiée XXème siècle H : 35cm
Fétiche vodou avec deux personnages et deux bouteilles
Ancien sceptre de cérémonie,
patine sacrificielle, Fon Dahomey, Bénin, H : 18cm
bois patine brune et rousse, calcaire minéraux, Yoruba, Nigéria, 1ère moitiée XXème, H : 43cm LISIEUX ENCHÈRES - P.16
62 60
Masque de style Bamiléké bois, tissu et perles, Cameroun, H : 37cm
Réceptacle zoomorphe de style Bamiléké bois et perles colorés, Cameroun, L : 51cm
Statuette de femme
bois, Style Luba, Zaïre, H : 31cm
Fétiche Vodou,
en bois, ficelle et matière de verre, ancienne patine brune, Fon Dahumey, Bénin, H : 23cm
Statuette d’homme
bois, Style Luba, Zaïre, H : 34cm LISIEUX ENCHÈRES - P.17
Femme dignitaire trônant sur un siège traditionnel
elle tient symboliquement un œuf et un instrument cultuel dans ses mains, bois, patine miel avec traces de colorants blanc et brun, perles multicolores, Ashanti Ghana, 1ère moitiée XXème siècle, H : 43,5cm
Statue représentant un porteur de coupe
bois, polychrome, tissu rouge, fer forgé et matières diverses, Fon, Vodou, Dahomey, Bénin, H : 60cm
Statue de fécondité, la poitrine mise en évidence symboliquement
bois, ancienne patine d’usage miel et brune, restes de colorant ocre beige en surface, Ashanti Ghana, 1ère moitiée XXème siècle, H : 58cm LISIEUX ENCHÈRES - P.18
Belle statue fétiche
présentant une femme debout, les bras le long du corps, bois, tissu rouge, fer, matières diverses. Fon, Vodou, Dahomey, Bénin, H : 80cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.19
Dignitaire assis en bronze, Bénin, (perforations), H : 29cm 69
Masque
surmonté d’une crête, bois semi-dur traces de colorant bleu, de style Yoruba, Nigéria, H : 32cm
Buste d’un dignitaire à la tête couronnée et tenant un glaive en bronze, Bénin, H : 22,5cm
Masque
bois polychrome, surmonté d’un oiseau, de style Yoruba, Nigéria, H : 41,5cm LISIEUX ENCHÈRES - P.20
Petit instrument de musique style Tikar, (matière indéterminée), H : 24cm
Sculpture zoomorphe
représentant deux personnages sur un serpent, en terre cuite, Djenné, Mali, H : 11cm
ART PRÉ-COLOMBIEN
76 74
Réceptacle à potions enlacé par un serpent
en terre cuite, Djenné, Mali, H : 22,5cm
Ensemble de deux figurines féminine debout tenant dans leurs mains des nattes de chevelure
Elle porte des ornements sur les oreilles et deux colliers, en terre cuite polychrome, l’une d’elle cassée collée. Mochica Pérou, 200 à 600 après JC, H : 16cm (Vente Ader 15 décembre 1986)
LISIEUX ENCHÈRES - P.21
Tabouret, lion prenant son élan style Ashanti, Ghana H : 27,5cm
Tabouret lion stylisé style Ashanti, Ghana H : 38,5cm
Taroutet lion debout style Ashanti, Ghana H : 33cm
Tabouret éléphant debout style Ashanti, Ghana H : 55cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.22
bois, érosion sur la base, patine brune, Hemba, 2ème moitiée XXème, H : 50,5cm
en bois avec ancienne patine miel, LOBI, Burkina Faso, H : 18,5cm
en bois, belle patine, LOBI, H : 23cm
Statue d’ancêtre debout
Statuette
Lance-pierre
Masque YAOURé
Bois, belle pâtine, Le visage, surmonté d’un oiseau et d’une couronne en arc de cercle, aux yeux arqués, le nez droit et la bouche étroite. Côte d’Ivoire XXème. Provenance F. MORIO NANTES Galerie ETHNICA, ITALIE 1980, H : 38cm
Masque LWALWA M’FONDO
République Démocratique du Congo, Provenance L. LEFEVRE à Lille, 2008, H : 38cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.23
Rare glaive de justice
en laiton, cuivre et bronze patinés, Kuba. République Démocratique du Congo, XIXème siècle, H : 34cm Provenance vente Castor-Hara, Paris 7 octobre 2012.
Glaive dans son foureau,
en bois, fer forgé et clous, République Démocratique du Congo,
Sceptre en forme de recade stylisée
laiton et bronze patinés par le temps et l’usage, Ogboni, Nigéria, L : 47cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.24
Fétiche de magie
présentant un personnage debout, un couteau planté dans le dos, une lame de fer enfoncée dans la bouche maintenant une chaine se terminant par une coloquinte contenant différentes matières végétales et animales aux vertus magiques. Cet impressionnant fétiche présente une patine de projection rituelle épaisse et crouteuse en surface, Fon Vaudou, Dahomey Bénin, deuxième moitié du XXème siècle, H : 65cm
Masque de cérémonie
présentant un visage oblong, aux yeux et à la bouche étroits, le nez fin et long symbolisant le pouvoir, le front encadé de deux nattes en forme de corne. Il est entièrement recouvert de plaques de cuivre découpées et cloutées sur âme de bois. Trois lames enroulées complètent l’ornementation sur l’arrête nasale et les tempes, bois, plaques de cuivre, clous, cuir, ancienne patine d’usage, fentes du bois, Marka Mali, 35x14cm (Les marka ont été fortement inspirés par les masques Bambara, leurs voisins. Ils les utilisent pour leurs rituels reliés à la pêche et à l’agriculture.)
Masque chanteur bois polychrome, sonnailles en laiton, cordelettes et matières diverses, traces d’utilisation, We Guere, République Démocratique de Côte d’ivoire, milieu XXème, H : 29cm (Collection privée de M. le Consul de Côte d’Ivoire)
Masque Wé Gueré, bleu, blanc et rouge
Côte d’Ivoire, H : 24,5 cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.25
Ravissant masque de grade
symbolisant la connaissance du jeune initié de la confrérie Kifwébé. Il présente un visage de forme cubiste, le front agrémenté d’un motif en zig-zag, bois, fibres végétales tressées et nouées, plume de pintade, colorant minéral blanc, patine d’usage brune, Songyé, République Démocratique du Congo, 18,5x10cm
Masque de danse zoomorphe
présentant les traits géométrisés du lièvre, de part et d’autre du nez long et rectiligne se situent deux fosses occulaires aménagées dans une longue dépression rectangulaire. Les côtés du masque encadrent symétriquement l’ensemble. Les oreilles prennent naissance à l’arrière et l’on note la présence de deux cornes de part et d’autre complétant l’ensemble, bois à patine naturelle, traces de pyrogravure imitant la fourrure, restes de colorant naturel rouge, fibres tressées et nouées à l’arrière, Dogon, Mali, 37,5x16cm (Ce type de masque est souvent dansé au côté de Walu, l’antilope. Le masque est d’ailleurs construit de la même façon. Les masques figurant des animaux animent la danse des masques aux côtés des chasseurs, ils décrivent ainsi la scène de chasse mais aussi la bravoure et l’habileté des chasseurs. Le masque peut représenter un abri matériel pour les âmes errantes des animaux chassés. Le temps de la danse, l’âme dans le masque prend possession du danseur)
Tête
présentant un visage à l’expression souriante et sereine, les yeux clos en grains de café, orné de petites scarifications sur les joues, le front et les tempes. Le cou est annelé, évoquant le port de larges torques. Terre cuite beige et brune, Akhan, Ghana, 11x8x6,5cm
Masque zoomorphe
sculpté de la tête d’un bélier aux yeux ronds et au museau réhausse de deux lignes de triangles, bois à patine d’usage brune, Pende Oriental, République Démocratique du Congo, 24x16cm
96 LISIEUX ENCHÈRES - P.26
Sceptre cultuel «Oshe Shango»
présentant une prêtresse agenouillée aux proportions puissantes, sur piédestal quadrangulaire à double plateau. Elle tient dans une de ses mains un réceptacle avec couvercle, ses seins sculptés en pointe et démesurées intentionnellement symbolisent un concept nourricier de la femme associée à la déesse Terre Mère. Son beau visage à l’expression protectrice est surmonté de la hache biface associée au Dieu de la foudre et des éclairs Shango, bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, colorants minéraux ocre rouge et beige, Yoruba, Nigéria, 47x12x12cm
Tambour cérémoniel associé probablement à des rites de fertilité de la terre et de fécondité de la femme
Il présente un riche décor symbolique composé d’une scène de chasse, de divers animaux totémiques et de deux mains avec un cœur au centre, bois, ancienne patine d’usage, restes de colorants par endroits, belles traces d’ancienne utilisation, Ashanti, Ghana, 69x45cm (Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra : C. O. Hulten, Malmö, Suède)
Statue anthropomorphe fémine
Statuette anthropomorphe
présentant une jeune femme, les mains sur le ventre, portant un pagne autour de la taille, bois à patine brune, Guro, République de Côte d’Ivoire, 42x11cm
bois à patine brune, Luba d’influence Hemba, République Démocratique du Congo, H : 22,5cm
100 LISIEUX ENCHÈRES - P.27
Rare tambour cérémoniel en forme de sablier de type Kundu
Ancienne jarre
agrémentée d’un beau décor incisé sur la partie haute, terre cuite, Mangbetu, République Démocratique du Congo, H : 35cm
il présente un beau décor de symboles évoquant des formes végétales stylisées, bois, ancienne patine d’usage brune et miel brillante, peinture vert, Baie de l’astrolabe, Mélanésie, 61x17cm (Le tambour le plus courant en Papouasie, commun à de nombreuses aires culturelles papoues est un instrument à membrane dénommé kundu, terme pidgin. De forme oblongue resserrée en son milieu, il est souvent pourvu d’une poignée. Cet instrument est constitué d’un corps en bois évidé et obstrué à l’une de ses extrémités par une membrane sur laquelle l’utilisateur frappe avec la paume de la main ou les doigts. Il rythme les fêtes et les cérémonies de la vie communauté. Dans les sociétés de tradition orale, ces manifestations structurent la mémoire du clan.)
Tapa utilisé au cours des tiruels de rencontre comme tapis de sol
il présente un encadrement dentelé, des décors associés aux quatre points cardinaux, à la rose des vents, probablement importés par des marins et explorateurs de passage. Les fleurs dans le motif central peuvent peut-être des fleurs d’ibicus épanouies ou autres plantes exotique, écorce battue et peinte avec des colorants naturels, accroc sur un bord, Polynésie, 100x162cm
Masque «Apassa»
présentant un visage flanqué de deux grandes oreilles rappelant celles du lièvre, bois polychrome, Yoruba, Nigéria, 43x23cm
Tête
bois léger, traces de colorant blanc, (manque sur la base du cou), Yoruba, Nigéria, H : 41,5cm LISIEUX ENCHÈRES - P.28
Poteau de case DOGON - TOGUNA Mali, H : 179cm
Masque de danse
il présente un visage sculpté en projection, la bouche ouverte montrant les crocs, les arcades sourcillières marquées par une arrête longiligne traversant le front. Ses yeux mi-clos agrémentés d’une cavité symbolisant la pupille confère à cette œuvre une expression intériorisée et intemporelle. Ses joues sont ornées de scarifications incisées dans le bois. Ce masque a conservé sa coiffe constituée de fibres de raphia brunes et beige, tissées nouées et cousues, Pende, République Démocratique du Congo, 50x23cm (Ce masque peut être classé dans le corpus des «Pumbua nyanga», qui est à l’image d’un chef très autoritaire, capable d’éliminer un sujet marginal. Souvent deux gardes le précédent à la danse. Ils vont ensuite chercher le danseur pour son apparition publique en le saisissant par deux cordes attachées à sa ceinture. Quelque temps après, ces deux gardes coupent les cordes et le danseur, armé d’un couteau tranchant, évolue alors seul dans l’espace de danse en menaçant les spectateurs qui refuseraient de s’éloigner. Bibliographie : Suradji, visages et racines du Zaïre, édition du Musée des arts décoratifs, SD, page 64 fig.3.25 pour une oeuvre très proche.)
Deux cavaliers en bronze SAO, Tchad H : 13cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.29
EXTRÊME ORIENT
Tabatière en porcelaine polychrome à décor de fleurs, Chine, XXème, H : 7cm
Pot couvert en émaux cloisonnés polychromes
à décor de fleurs et papillons dans des cartouches sur fond de rinceaux stylisés, Chine, XXème, H : 10cm
Petit vase en porcelaine émaillée rouge de style «sang de bœuf» Chine, XIXème, égrenures au talon, H : 19cm
109bis
Petit Bouddha méditant en bronze, traces de polychromie, Chine XXème H : 16,5cm
Deux plateaux en émaux cloisonnés
à décor de fleurs, papillons et oiseaux, Chine, XXème, 23,5x19,5cm
Canard en émaux cloisonnés polychromes formant un brûle parfum,
Chine, XXème, 15,5x15cm
à décor polychrome d’un phénix et d’un dragon sur fond de nuages stylisés, bordure stylisée, Chine, début XXème, Marque de manufacture, égrenure et usures
Plat ovale en porcelaine,
Paire de vases en émaux cloisonnés polychromes
à décor stylisé de fleurs et rinceaux, Chine, XXème, H : 9cm LISIEUX ENCHÈRES - P.30
116ter
116ter
Vase en porcelaine
à décor polychrome de deux dragons dans les nuages, Chine XXème, marque apocryphe Qianlong, H : 37cm 116
Sculpture en bronze à patine brune d’une danseuse Royale de la cour du roi Sisowath,
Cambodge, XXème, H : 68cm
Bouddha assis en dhyanasa
116bis
116bis
Petite boite en bronze
à décor incrusté de caractères chinois en argent sur le dessus et le dessous et d’emblèmes bouddhiques sur les côtés. Chine XIXème Diam : 5cm, ép. 2,2cm
en bronze doré, les mains dans la position de la prise de la terre à témoin, (Bhûmisparsha-Mudrä), Thailande, fin XIXème, H : 24,5cm
117 LISIEUX ENCHÈRES - P.31
Peinture chinoise à décor d’écrevisses Chine, XXème, 21,5x15,5cm
Grand vase en porcelaine émaillée «sang de bœuf» Chine, XVIIIème-XIXème, réparation au col, H : 55cm
Peinture chinoise à décor d’arbouses Chine, XXème, 23x27cm
121bis
121bis
Chine XXème, H : 41cm
En bois laqué noir et or, contenant deux boites couvertes en étain. Chine Canton XIXème (pour l’export). Manques H : 12,5cm L : 19cm
Vase couvert en émaux cloissonnés polychromes et bronze, à décor de chien de Fô
Boite à thé
LISIEUX ENCHÈRES - P.32
Statuette en bambou représentant un lohan
Chine, petit éclat, H : 16cm
Paire de gravures réhaussées à la gouache
représentant une «Habitation d’un marchand de sel sur le canal de Honan à Canton» et une «Folie française», dessinées d’après nature par Auguste Borget (1808-1877), lithographiées par Eugène Cicéri, milieu XIXème, 18x24cm
Lot comprenant : un décor de table en porcelaine trois couleurs représentant des grenades, Chine, XVIIIème, H : 17cm, une paire de perruches en biscuit émaillé violet, 123
Paire de vases soliflores
en biscuit émaillé turquoise et manganèse dans le style chinois, H : 23cm. On y joint une cuillère orientale ajourée en paktong.
Chine, XIXème, H : 20cm
un personnage mi-homme, mi-coq en biscuit émaillé bleu turquoise, Chine, XIXème, H : 14,5cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.33
Lot de quatre bagues d’archers :
une en ivoire, une en jade vert épinard, une en jade blanc, une en pierre dure (Calcédoine), Chine, XIXème
Boite cylindrique couverte en laque rouge cinabre
à décor de personnages dans un paysage et d’un motif stylisé en bordure, Chine époque Jiaqing (1796-1820), petits accidents, diamètre : 8,5cm
Pendentif en jade
représentant un panier fleuri, Chine, (petite égrenure), H : 5,5cm LISIEUX ENCHÈRES - P.34
Tsuba en fer mokogata
à décor incrusté de végétaux, mimi en argent, fin de l’époque Edo, diamètre : 6,8cm
Petit brûle parfum tripode couvert en cristal de roche, Chine, XIXème, H : 8,5cm
Brûle parfum couvert en agate grise 130
reposant sur trois pieds, un chien de Fô sur le couvercle, anneaux et masques sur la panse, Chine, fin XIXème, H : 10,5cm
Paire de petites potiches miniatures couvertes en porcelaine bleu-poudré à décor doré, Chine, XVIIIème, col égrenné, H : 7,5cm
133 134
à décor en relief d’oiseaux, deux petites anses au col, Chine, XIXème, H : 6,5cm
à décor polychrome de fleurs et rinceaux, Marque Apocryphe Qianlong, Chine, H : 7,5cm
Tabatière de forme cylindrique,
Petit vase en bronze à patine brune
LISIEUX ENCHÈRES - P.35
Vase en bronze,
à décor incrusté de cavaliers et personnages dans un paysage, Vietnam, XIXème, H : 38cm
Lot comprenant un pot à pinceau en ivoire ajouré,
à décor de perdrix au milieu des fleurs, Japon, XIXème, H : 13cm
et d’un Ho Ho assis
en porcelaine polychrome de Kutani, Japon, XIXème, H : 7,5cm
Lot comprenant cinq soucoupes
en émaux peints et émaux cloisonnés, Chine, XXème,
deux petites soucoupes
en porcelaine bleu-blanc, Japon, XXème,
et d’une bouteille à saké
Tabatière
en verre peinte à l’intérieur d’un portrait de Tchang Kaï Chek sur une face et d’une calligraphie d’un poème de Wang Wei nommé Zhu Li Guan (la maison dans les plantations de bambous) sur l’autre, signé Ma Shaoxuan, datée Hiver 1929, Chine, XXème, H : 7cm
en porcelaine bleu et blanc, Japon, XXème
Un ensemble comprenant un pot couvert en porcelaine polychrome, à décor d’oiseaux
et paysages lacustres dans des réserves, Fours d’Ienyozan, époque Meiji,
une petite bouteille double gourde au même décor
et un brûle parfum
Tirthankara
en bronze à patine brune avec quelques incrustations d’argent, Inscriptions au dos, Inde, Jain, Gujarat, XVIème, H : 17cm LISIEUX ENCHÈRES - P.36
en porcelaine polychrome en émail vert, bleu et or, à décor géométrique et de personnages et samouraï dans des réserves, des fleurs de pivoine en relief formant les anses et la prise du couvercle, Japon, Epoque Meiji, H : 27cm
OBJETS D’ART
Sabre de cavalerie
Manufacture d’armes de Châtellerault Aout 1874, garde en laiton et son foureau
Sabre de cavalerie
Manufacture d’armes de Châtellerault 1881, garde en laiton à branches et son foureau
Trumeau
à décor d’un fixé sous verre figurant une scène romantique, fin XIXème, H : 37x32cm 143
Pendule à quatre colonnes
marbre blanc et décors de bronze, mouvement Bujot mars 1760 et M. Deribaucourt à Paris. Epoque Louis XVI H : 38cm
144 LISIEUX ENCHÈRES - P.37
Pendule Jaeger Le Coultre, ATMOS en métal poli brillant et doré, 22,5x16,5x12cm n°563196
Pendule Jaeger LE COULTRE, ATMOS en métal poli satiné et doré, 23,5x19x14cm n°333802
LISIEUX ENCHÈRES - P.38
Pendule portique et paire de bougeoirs
marbre blanc, de style Louis XVI, H : 42cm
ECOLE FRANÇAISE DÉBUT XXÈME
bronze polychrome revu par Rivaz, fondeur Barbedienne, H : 36cm
«Ronde d’enfants»
«Rondeur»
CLODION
bronze à patine brune, signé sur le socle, H : 24cm LISIEUX ENCHÈRES - P.39
bronze, socle marbre, H : 15cm
bronze, socle marbre, H 9,5cm
«Cupidon»
«Caniche»
bronze, socle marbre, H : 11cm
bronze, socle marbre, H : 18cm
«Petit singe au soufflet»
«Buste Romain»
«Angelot sur un char tiré par un dragon ailé» Bronze doré. Manque une roue, socle marbre noir, XIXème siècle, H : 33,5cm L : 36cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.40
David MESLY «Sembiana»
en bronze fonderie Séralhério, signé EA III/IV, H : 11cm
David MESLY 1918-2004
«Incrédule» en bronze fonderie Séralhério, signé EA III/IV, H : 23cm
Jean-Claude DESPOULAIN 1950
«Maternité ours» Fonte à cire perdue, en bronze à patine noire, signé et numéroté 2/8, Fondeur Séralhério, Longeur 33cm
Iréné Félix René ROCHARD (ami de Pompon) 1906-1984
élégante «Panthère»
en bronze, signé sur le socle en marbre noir, H : 39cm LISIEUX ENCHÈRES - P.41
Thomas François CARTIER (éléve du sculpteur Gardet) 1879-1936
«Le loup blessé» bronze à patine brune, signé en bas à gauche, 1923, H : 33cm
161 «Tête»
D’après Antoine-Louis BARYE 1795-1875
en marbre de Carare, H : 16cm
«Tigre dévorant un Gavial» bronze, daté 1837, H : 19cm, L : 49cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.42
BESSEYAND Buste de femme
en bois sculpté, (sculpté par un forcat au bagne de Cayennes)
164ter
Patrick LEPAGE
“Sans titre» Vase en verre gravé à l’acide, H. 33cm
164ter
Plat en faïence
«Eglise de Pont L’Abbé» Porquier et Beau, accident au marli, 46x38cm
Deux assiettes en faïence
«Les jeunes mariées» et «Couple de Bretons» Henriot QUIMPER, diamètre : 25cm
ROCHE BOBOIS
164bis
Année 1960-70
Patrick LEPAGE
Pied de lampe bilobé en grès, brun et or, H : 70cm
“Innocence» Vase en verre gravé à l’acide, H. 33cm
Lot comprenant une petite théière
en porcelaine à décor polychrome floral, égrenure
et une paire de bougeoirs
en porcelaine à décor floral en porcelaine de Paris, H : 13,5cm
164bis LISIEUX ENCHÈRES - P.43
Suite de vases
en porcelaine polychrome de Paris, à décor de fleurs, fin XIXème, H : 24,5cm 169
Paire de vases
en faïence de Delft, à décor de personnages, égrenures, XVIIIème, H : 25,5cm
en cristal et cerclage laiton, anses col de cygne, début XXème, H : 33cm
en bois doré et sculpté, à décor de colombes, début XIXème, H : 86cm
Aiguière
Baromètre, thermomètre
LISIEUX ENCHÈRES - P.44
TABLEAUX ANCIENS ET XIXÈME
Giuseppe Nicola NASINI
(Castel Di Piano 1657 Sienne 1736)
“Le Christ et la Samaritaine”
Peinture sur toile, vers 1679-1686, 61,2x75,7cm, cadre en bois doré d’époque Empire Cette œuvre s’inspire d’un tableau de même sujet peint par Ciro Ferri.
Vente Sotheby’s 10 octobre 1986 lot n°9
LISIEUX ENCHÈRES - P.45
Narcisse DIAZ 1807-1876
“Personnage féminin” peinture sur toile (légèrement ondulée en haut) collée sur panneau bois parqueté, étiquette au dos «N°3388 femme DIAZ» et une autre étiquette «Félix Gérard Fils n°890», 14x21cm (Collection du Dr. C.)
Ecole Française XIXème (dans le goût de Barbizon)
Ecole Française XIXème
“Paysage animé dans des ruines”
“Paysage animé”
Peinture sur panneau, XIXème, 52x62,5cm
Huile sur toile, XIXème, 38,5x46cm LISIEUX ENCHÈRES - P.46
175 “Vue d’Angoulème” encre sur papier, XVIIIème, 19x12cm
Attribué à François VERDIER 1651-1730
176 “Deux putti jouant avec un masque”
“Le roi Balac chassant Balaam” fusain et craie blanche, 24,5x16cm
dessin au fusain, réhaut de craie blanche, XVIIIème, 17x12,5cm 176
D’AUBIGNY
“Paysage animé” aquarelle, SBD, 23x20cm
S. BONNET
sanguine, SBD, 19,5x14cm
1839
“Portrait d’enfant”
Jean GODON “Personnages dans un décor dans le goût chinois” dessin au crayon, SBD, cachet en haut à gauche, 20x12,5cm
179 “Eglise de montagne en ruine au bord d’un ruisseau” aquarelle vers 1820, 24,5x17,5cm
Samuel HIERONYMYS GRIMM 1733-1794
“Dame de qualité lisant entourée de quatre personnages” encre sur papier, SBD, Provient de la Gallerie Oppenheim, Paris,15x11,5cm
179 LISIEUX ENCHÈRES - P.47
André BERTHON XXème
“Chaumière à Quimperlé 1914” HST, SBG daté 1914, 81x65cm
TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS
183bis
183bis
Henri de SAINT-DELIS 1878-1949
“Morutier à quai devant la glacière de Honfleur” HSP, SBG, 25,5x33cm
Elisée MACLET 1881-1962
183ter
“Maison de Berlioz, Montmartre”
183ter
HST, SBD, 61,5x46,5cm
Henri de SAINT-DELIS
“Entrée du bassin de Honfleur” Aquarelle, SBG, 20x26,5cm LISIEUX ENCHÈRES - P.48
Henri LE SIDANER 1862-1939
“Le bouquet” HST, SBG, 41,5x33,5cm. Un certificat sera remis à l’acquéreur par Yann FARINAUX-LE SIDANER, arrière petit-fils de Henri Le Sidaner. Peint vers 1930-1938 Ce tableau figurera au supplément du Catalogue Raisonné «Le Sidaner - L’œuvre peint et gravé», en préparation par Yann Farinaux Le Sidaner. Ouvrage de référence : Henri Le Sidaner «Paysages intimes» Yann Farinaux Le Sidaner Editions Monelle Hayot-2013
*186
Maurice ESTEVE 1904-2001
“Composition” HST, SBD, datée au dos 52, 24x15,5cm, ancienne collection Fossez
186 LISIEUX ENCHÈRES - P.49
Lucien AUBERT 1899-1979
“Romilly en montagne” HSP, SBD, 26x22cm 187
*191
Stanislas LEPINE 1835-1892
TERECHKOVITH
“Vieille maison”
“Le manège à chevaux”
HSP, SBG, 35x45cm
*189
ESTEVE
lithographie, SBD, datée mai 68, 30/60ex., Ancienne collection Fossez. 62x42cm
*192
Raymond LEGUEULT 1898-1971
“Visage”
“Nature morte au pichet blanc” aquarelle, SBG, datée 42, dédicacé “à mon ami Fossez”, Ancienne collection Fossez. 23,5x25cm
*190
lithographie, SBD, 58/200ex, Ancienne collection Fossez. 32x46cm
*193
ESTEVE
Raymond LEGUEULT
aquarelle, SBG, datée 43, Ancienne collection Fossez. 20,5x23,5cm
aquarelle, SBG, Ancienne collection Fossez. 40x53cm
“Jeune fille à la nature morte”
“Composition abstraite”
LISIEUX ENCHÈRES - P.50
*194
Raymond LEGUEULT
Jacques VILLON 1875-1963
“Les deux amies”
“Sans titre”
dessin, SBG, rousseurs, Ancienne collection Fossez. 40x54cm
gravure, SBD, 14/60ex., 38x57cm
*195
Nicos AOGRAPHOS
Raymond LEGUEULT
1881-1967
“Les deux amies”
“Ruines en Grèce”
dessin, SBD, pliure, Ancienne collection Fossez. 40x52cm
*196
LOT DE 5 AFFICHES CONSACRÉES À ESTÈVE
“Grand Palais”, “Galerie Oslo”, “Villand Galanis”, “Galerie Claude Bernard” Ancienne collection Fossez.
deux photographies originales d’époque, SBD, cachet e t signature manuscriste, 28x20cm et 26x18cm et on y joint 10 photos de Grèce.
Attribué à Jean-Louis FORAIN 1852-1931
“Femme au chignon” encre sur papier, 26,5x21,5cm
Jean LE GUENNEC 1924 “Le bouc” 197
gouache sur papier, SBD, 19x14cm LISIEUX ENCHÈRES - P.51
Nicolas GUSCHIN
1890-1964
“Les jardins de l’hospice St Michel”
Albert HOREL
aquarelle et gouache sur papier, SBG, 27x20,5cm
1876-1964
“Rue de la montagne Ste Geneviève” HST, SBG, Paris, 46x55cm
Charles GIR
Edouard FRAISSE
1883-1941
“Colombine, Arlequin et Pierrot sur scène”
1880-1945
“Portrait de sa fille, Claude FRAISSE, en costume Breton de Fouesnant”
HST, SBG, 92x60cm
pastel et aquarelle sur papier, SBG, 59x49cm
Pier BROUET
“Ouistréham, la pointe du Siège 1957” aquarelle sur papier, SBG, datée 57, 36x50cm
Cédric CHAILLOU XXème
“La Prée” HST, SBD, 39x48,5cm LISIEUX ENCHÈRES - P.52
FRANC “Le Havre”
lithographie, SBD, titrée en bas à droite, 38x49cm
FRANC “Etretat”
lithographie, SBD, 41,5x60,5cm
Luc SIMON
“Portrait de Jacques POTIN 1963”
“Nature morte aux fleurs et aux fruits”
François FRANC
1924-2011
épreuve d’artiste, SBD, 48x59cm
HST, SHG, 60x73cm
Jef FRIBOULET XXème
“Nature morte à la bouteille” HST, SBD, 65x54cm
Luc SIMON
208 213
“La vie de Paris 1961” HST, SBD, 46x38cm
KISCHKA “Venise”
lithographie, SBD, 1/50ex, 23x28cm
Paul MASCART 1874-1958 “La Seine aux Andelys”
HST marouflée, SBD, daté 1913, 50x65cm LISIEUX ENCHÈRES - P.53
Louis VIGON
«Marché Provençal»
Jean-Charles CONTEL
HST SBG, 53x72,5cm
«Le passage»
gouache, SBG, 30x27cm
Dominique BAKK 1953
Paul Flaubert 1928-1994
«Jeune fille à la plage»
«L’heure du thé»
HST, SBD, 22x27cm
HSP, SBD, 24x33cm
Ecole Française XXème
«Jeune femme au fichu rouge» HST, trace de signature à gauche, 22x16cm
Paul Flaubert
«La brodeuse sous les arbres» 218
HSP, SBG, 33x47cm
«Mont Saint-Aignan sous la neige»
«Marine»
Léonard BORDES 1898-1969 HST, SBD, 46x36cm
G. AUGIZEAU HST, SBD, 22x27cm LISIEUX ENCHÈRES - P.54
G. AUGIZEAU «Marine»
HST, SBG, 22x27cm
STEEL
«Paysage» HSP, SBG, 42x58,5cm 224
TILMANS
STEEL
«Marine à Veulette» Peinture sur panneau, SBD, 60x72,5cm
«Paysage» HSP, SBD, 42x58,5cm
Roland DUBUC 1924-1998
«La Seine à Paris» 225
TOFFOLI
Aquerelle, SBD, 48x62,5cm
«L’étameur» HST, SBD, 55x46cm
Paul MASCART 1874-1958
«Fleurs des champs, Ile de France» HSP, SBD, contresignée, titrée et datée 1939 au dos, 33x41cm
Raymond NICOT 1932
«Bataille de neige en Franche-Comté» HST, SBD, 38x45cm LISIEUX ENCHÈRES - P.55
Robert LAVOINE
1916-1999
I. G. GAZI
«Trouville»
«Le cabaret Aristide Bruant, Montmartre»
HST, SBG, contresignée et titrée au dos, 27x42cm
gouache, SBD, titrée en bas à gauche, 23x27,5cm
LE GUENNEC
HST, SBM, datée 70, 33x41,5cm
«Montmartre, le dernier atelier de Suzanne VALADON»
«Jeune homme assis au bord de l’eau»
I. G. GAZI
gouache sur papier, SBD, situé et titrée, 25x22cm
I. G. GAZI
«Eglise Saint Pierre de Montmartre»
1950
1900-1975
aquarelle et gouache, SBD, titrée en bas à gauche, 29x23cm
Jean-Claude DUTEIL «Les tentes à Trouville» HST, SBD, 38x55cm LISIEUX ENCHÈRES - P.56
Charles MALLE
Fred LETERREUX
1935
«Campagne électorale»
«Péniches sur la Seine»
technique mixte, SBD, 73x60cm
HST, SBD, 65x81cm
Gilles CLAIRIN
Gervais LETERREUX
«Les chevaux»
1930-2003
HST, SBD, datée 14, 100x100cm
«Le bassin à Honfleur» HST, SBD, titrée et datée 1991 au dos, 65x54cm
Gervais LETERREUX «Quillebeuf»
HST, SBD, 73x60cm
Gilles CLAIRIN «Les trotteurs»
HST, SBD, 65x80cm LISIEUX ENCHÈRES - P.57
245 243
TOFFOLI
Henri Dunoyer de Segonzac «Vaches dans le pré»
dessin, SBM, 30,5x23,5cm
«Femme assise» lithographie, SBD, 59/125ex, 50x42cm
Elie PESATORI
lithographie, SBD, 109/175ex, 63x47cm et une gravure dédicacé par PESATORI
«Le Breuil en Auge sous la neige»
CHAPAGRE
«Faubourg Saint Antoine»
digiphotoart penting, SBD, 41x28cm
CHAPAGRE
«Course à la plage à Deauville» digiphotoart penting, SBD, 28x41cm
247 LISIEUX ENCHÈRES - P.58
Patrick DEVAUD
«Pur sang anglais au Mont Saint Michel» HSP glassis, SBG, 22x27cm
Gervais LETERREUX
«Bateaux échoués au Guilvinec» HST, SBD, datée 1972, 73x60cm
Ildar YOUSSOUPOV 1972
«Nu devant la porte» technique mixte sur toile, 2011, 39x51cm
Camille HILAIRE
Patrick DEVAUD
«Le petit torrent»
«La mésange bleu aux fruits»
HST, SBG, contresignée et titrée au dos, 56x46,5cm
HSP glassis, SBD, 27x24cm LISIEUX ENCHÈRES - P.59
256 253
Raymond MOISSET 1906-1994
HST, SBD, daté 1953 au dos, 59x71,5cm
Patrick DEVAUD
«Le papillon aux tomates cerises» HSP glassis, SBD, 27x22cm
Simon AUGUSTE 1909-1987 «La lecture»
HST, SBG, 48x20cm
Patrick DEVAUD
«Célébration aux agrumes»
peinture à l’huile glassis sur panneau, acrobates popart, SBG, 65x54cm
Michel CIRY «Napoléon»
gravure, SBG, 31,5x24cm
BALADIÉ XXème
«Les trois frères»
HST, SBD, daté en bas à droite 60, 61x38cm
«Portrait de petite fille»
RENOIR
gravure, SBD, 26x19cm
259 LISIEUX ENCHÈRES - P.60
Emile MANGENOT «Neige»
HST, SBG, titré et daté au dos 1969, 60x80cm
Jean DUFY
F.A. LAVAL
«Le pont sous la neige» HST, SBD, 81x60cm
1888-1964
«Marines» paire de dessins au stylo, l’une des deux signée du cachet, l’authenticité des deux œuvres a été aimablement confirmée par Monsieur Jacques BAILLY, 20,5x40,5cm
Attribué à Louis Eugène Lambert «Les deux épagneuls» HSP, 27x16cm
Roland DUBUC
«Montmartre, le Moulin Rouge» gouache sur papier, SBD, 39,5x31cm
Roland DUBUC 1924-1998
«Samedi à la plage» gouache sur papier, SBG, 30,5x39cm LISIEUX ENCHÈRES - P.61
Rebecca CHEMIAKINE
«Nature morte»
1881-1973
Pablo PICASSO
1934
Gravure Picasso 339
technique mixte, monogrammé en haut à gauche, 38x56cm
gravure d’édition japonaise, signée sur la planche en bas à droite, provient d’une suite de gravures éditées au Japon d’après des originaux réalisés par Picasso du 16 mars au 5 octobre 1968 à Mougins, forma portfolio : 30,5x47cm
GEN-PAUL 1895-1975
«Rue à Montmartre» gouache et aquarelle, SBG, 64x49cm
Georges MULLER 1895-1977
«Ville au bord de la berge» Huile sur Isorel, SBD, 44x53cm
Yves-Jean COMMERE
André RAFFIN «Composition orangée»
1920-1986
«Composition» encre sur papier, SBD, 101x71,5cm
crayon gras, SBD, 30,5x23,5cm
268 LISIEUX ENCHÈRES - P.62
CREN
«Cren Trooper» acrylique sur toile, titrée et datée au dos 2014, signée au dos, 60x60cm
C215
«Charlie Chaplin» HST, SMG, 40ème Festival du Cinéma Américain de Deauville, 2014, 81x65cm
JP MALOT
«Coke»
acrylique et aérosol sur toile, multi-signatures, 60x72,5cm
C215
«Charles BRONSON» HST, SBG, 81x65cm
Jean EUDES «Dark»
acrylique sur toile, SMC, 80x100cm 274 LISIEUX ENCHÈRES - P.63
STAN
«Vanities» acrylique sur toile, SBD, 100x100cm
TALING et JOHANNE «Deauville #2»
acrylique et posca, SBM et SBD, 116x89cm
DEZACHE
acrylique et aérosol sur toile, titrée et datée au dos, signée au dos et sur le côté, 80x100cm
«Eglise Orthodoxe»
«What»
Dobri DOBREV HST, SBD, 49x39cm LISIEUX ENCHÈRES - P.64
Dobri DOBREV
1962
d’après une icône Russe, HST, SBD, 89x59,5cm
«Roots»
Philippe TEISSIER
«Saint Georges terrassant le dragon»
Jacqueline KLEIN
acrylique sur toile, signé au dos, tirée d’une photo d’Edouard Weston, 116x81cm
«Jeu de mains»
HST, SBD, 57x77,5cm
Philippe TEISSIER 283
Jacqueline KLEIN
«Le voyage de little boy» (Hiroshima) acrylique sur toile, 80,5x61cm
«Passé, Présent, Futur» HST, SBD, 57x67cm LISIEUX ENCHÈRES - P.65
E.M.
«Wolverine» pochoir sur vinyle, SBD, vinyle 33 tours
Philippe TEISSIER «Malraux (opium)»
acrylique, signé au dos, 50x70cm
290 287
Jacqueline KLEIN
Pierre-Yves TREMOIS «Vénus»
Epogravure, 65/150ex., SHG, certificat d’authenticité signé par Trémois au dos, 96,5x96,5cm
«Méditation»
HST, SBD, datée 2003, 54x65cm
JAKE 1967 «Eskimo»
acrylique et posca sur toile, SBD, contresigné et titré au dos, 30x30cm
FREDDISH 1971
«Tintin» acrylique et posca sur toile, SBM, 65x81cm LISIEUX ENCHÈRES - P.66
Jorge DE OLIVEIRA «Reflet II»
HST, SBG, 73x60cm
FREDDISH
«Wellcome Halloween» gouache et feutre posca, SBD, contresignée et titrée au dos, 65,5x50cm
Carlo MARANGIO 1936 293
Jorge DE OLIVEIRA
«Composition colorée»
gouache sur papier, SBG, 64x49cm
«Raffinerie»
HST, SBD, 92x73cm
Liba LODZAK 1963
Mira MAODUS
1942
«Personnages en bateaux»
«Sans titre»
HST, signé en haut à droite au dos, 65x81cm
acrylique sur toile, SBG, datée 2012, 50x60cm LISIEUX ENCHÈRES - P.67
Philippe PASQUA
«Sans titre»
«Sans titre»
technique mixte sur papier, SBD, datée 2010, un certificat sera remis à l’acquéreur, 40x30cm
Philippe PASQUA “Vanité”
technique mixte, SBD, 37x27cm un certificat sera remis à l’acquéreur
Philippe PASQUA
1965
Philippe PASQUA “Sans titre”
technique mixte, SBD, 37x27cm un certificat sera remis à l’acquéreur LISIEUX ENCHÈRES - P.68
Gilles CLAIRIN
“Centre ville de Guidel” HST, SBD, 30x60cm
Gilles CLAIRIN
“Pêcheurs en mer” HST, SBD, datée 13, 38x55cm
Gilles CLAIRIN
“La plage de Touchars” HST, SBD, 20x40cm
Gilles CLAIRIN “Pêche en mer”
HST, SBG, 50x73cm
Jean-Claude QUINETTE “Marée basse”
aquarelle, SBD, 22x63cm
Gilles CLAIRIN “Pêche à pied”
HST, SBD, 24x33cm
aquarelle, SBG, 34x54cm LISIEUX ENCHÈRES - P.69
Guy FONTAINE
Dobri DOBREV
“Chevaux à marée basse”
“Swan Lake”
HST, SBD, titrée et datée 2014 au dos, 45,5x53,5cm
HST, SBD, Expositions à Paris, Londres et Sofia, 94,5x72,5cm
Guy FONTAINE
HST, SBD, titrée au dos, 37x52,5cm
“Le clos Normand”
Camille HILAIRE
“Scène de plage à Trouville”
gouache, SBD, 50x73cm
RIVAZ
RIVAZ
“Le chasseur” HST, SBD, datée 2006, 100x81cm
“Oiseau volé scène de jeu des enfants” n°3 HST, SBD, datée 2014, 93x72cm
314 LISIEUX ENCHÈRES - P.70
*318
Herick MICHAUD “Le Cirque”
HST, SBD, 46x55cm
*315
ALVARD
“Les deux masques” HST, SBD, 73x54cm
*319
Amand BOUVIER 316
*316
“Les peluches”
dessin, SBG, daté 92, 22x30cm
Pierre Edmond PERADON
“Ciel nuageux en campagne autour de Courseulles” HSP, SBD, 38x55cm
*317
Pierre Edmond PERADON “Paysage des Alpes de HauteProvence” HSP, SBD, 52x74cm
*320
ALVARD
“Les pavots” HST, SBG, 60x60cm LISIEUX ENCHÈRES - P.71
*321
Pierre Edmond PERADON
*324
“Chemin dans les marais”
Gérard GOUVRANT
HSP, SBD, 59x80cm
“Sao Polo”
HST, SBD, 73x92cm
*325
Gérard GOUVRANT
“Le monde de l’extérieur” et “La bonne pêche” 2 HST, SBD et SBG, 27x22cm
*326
André HAMBOURG “A l’amitié” 322
*322
Pierre Edmond PERADON
lithographie, SBG XV/XX exemplaires, monogrammée en bas à droite, 33x23cm
*327
La prairie en bordure du lac
ALVARD
HST, SBD, 52x75cm
“Mr le Baron et les zèbres” HST, SBD, 80x40cm
*328
ALVARD
“Danse du cheval” HST, SBG, 80x40cm
*329
Bernard BUFFET “Le phare au loin” gravure, 30x19cm
*330
Gérard GOUVRANT “Le Grand Hôtel”
lithographie, SBD 153/350ex, 45x67cm
*323
ALVARD
Les grandes régates HST, SBG, 81x65cm LISIEUX ENCHÈRES - P.72
MOBILIER ANCIEN ET DE STYLE, CONTEMPORAIN
Paire de chauffeuses “Bachelor” 1955
Paire de fauteuils “Bachelor” 1955
VERNER PANTON 1926-1998 Editeur Fritz Hansen
VERNER PANTON Editeur Fritz Hansen
Table de milieu
en bois de placage d’acajou et acajou dessus marbre vert de mer (restauré), reposant surquatre cariatides en bronze, ornement en bronze doré de palmes et victoire ailés toutes faces, XIXème H: 76cm, P. : 59,5cm, L : 115cm 333
Giandoménico Belotti, Alias Editeur, Paire de tabourets de bar modèle spagetti 164
structure en métal teinté noir, assise et dossier en cuir noir tendu, dim : 90x45x40cm
LISIEUX ENCHÈRES - P.73
Charles et Ray Eames
1907-1978 et 1912-1988 Mobilier international éditeur, table de cafétéria à deux plateaux, piétement en fonte d’aluminium supportant deux plateaux circulaires en bois mélaminé blanc, dim : 110x75cm 335
Philippe STARCK
1949 Kartell éditeur, suite de 4 fauteuils empilables modèle Dr No, assise en plastique gris thermomoulé, piétement aluminium, dim : 79,5x51,5x49cm
Charles et Ray Eames
Herman Miller éditeur, fauteuil modèle “Executive chair” inclinable et rotatif, piétement quatre branches et structure en fonte d’aluminium moulée recouverte de tissus gris molletonné, chrome piqué, taches et usure
Travail Danois, suspension lumineuse
HF éditeur, suspension lumineuse composée de 2 demi-sphères en inox maintenues entre elles à l’aide de filins métalliques, diamètre : 40cm²
LISIEUX ENCHÈRES - P.74
LISIEUX ENCHÈRES CONDITIONS DE VENTE La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant. Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères : 22.80 % T.T.C. pour les ventes volontaires 14.40 % T.T.C. pour les ventes judiciaires précédées d’un astérisque * Le règlement en espèces est autorisé jusqu’à 3 000 euros, frais et taxes compris. Possibilité de paiement par carte bleue. En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt “adjugé”, en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication. Les ordres d’achats par téléphone est un service que la société de ventes volontaire “Lisieux Enchères” rend aux acheteurs. La Société de Ventes Volontaires “Lisieux Enchères” pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagné d’un R.I.B. L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire.
Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires. La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise un fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi. L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot « adjugé », le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé. En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu. « L’opérateur de vente volontaire est adhérent au Registre central de prévention des impayés des Commissaires priseurs auprès duquel les incidents de paiement sont susceptibles d’inscription. Les droits d’accès, de rectification et d’opposition pour motif légitime sont à exercer par le débiteur concerné auprès du Symev 15 rue Freycinet 75016 Paris. »
LISIEUX ENCHÈRES - P.75
Catalogue imprimé par Imprimerie Loiseleur à Lisieux - Tél. 02 31 62 05 44 • Photographies Julien Boisard - Tél. 06 07 64 05 69