TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS LISIEUX ENCHèRES
Samedi 18 Décembre 2010
N째: 129
LISIEUX ENCHÈRES Agrément 2002-310
HOTEL DES VENTES
8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX
Tél. 02 31 62 12 03 - Fax: 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr - www.lisieux-encheres.fr
Bernard BRUNET
COMMISSAIRE PRISEUR Habilité
TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS Le Samedi 18 Décembre 2010, à 14h30 Vente aux Enchères Publiques
Expositions publiques VENDREDI 17 DECEMBRE 2010 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30 SAMEDI 18 DECEMBRE 2010 de 9h30 à 12h
Catalogue sur interencheres.com
N° couverture : 119
8 1. Ettore BRUNINI
6. mir
Paysage de neige
les oursins à honfleur
Début XXème
XXème
hst, sbg, 47 x 73 cm 600 / 800€
Aquarelle, SBD, datée 1977, 32 x 38 cm 200 / 300€
2. ECOLE DE BARBIZON
7. leger
PERSONNAGES AUx FAGOTS DE BOIS
XXème
hst, trace de signature à droite, 22 x 27 cm 300 / 400€
paysages
Suite de deux huiles sur panneaux, 35 x 43,5 cm Une signée en bas à gauche et l’autre signée en bas au milieu. 300 / 400€
3. GEORGES PLANE
8. FRANK - WILL
1897 - 1977
BORD DE RIVIERE
Aquarelle, SBG, 26 x 35 cm 100 / 150€
1900 - 1951
FECAMP Le port
Aquarelle, SBD, 23,5 x 32 cm 600 / 800€
3 bis ecole française
9. charigny (Ecole de besançon)
XXème
fête de la victoire
HSP, datée 1919, 22 x 26,5 cm 300 / 400€
1902 - 2000
troupeaux sur les plateaux
HSP, SBG, 27 x 35 cm 1000 / 1200€
4. DELETTRE
10. cellard
XXème
charette de foin
hst, sbd, 36,5 x 44,5 cm 100 / 150€
portrait de jeune femme
hsT, signée en bas à droite et datée 1862, restaurations, 52 x 63 cm 600 / 800€
5. thibault
11. charles hochstuhl
XXème
chaluts au filet à honfleur
Aquarelle, signée au dos, 32 x 40 cm 200 / 300€
XXème
cour de ferme à l’escalier
hst, sbg, 22 x 15cm 400 / 500€
16 12. lucia fuller
(Elève de Dennis M.BUNKER) (1872) Ecole américaine
14 bis quinette
hsp, sbg, 24,5 x 19 cm 500 / 600€
HST, SBD, 1989, 50 x 65 cm 300 / 400€
13. ROUSTAN (aTtribué à )
15. jules bayard
NATURE MORTE AUX FLEURS
NATURE MORTE AUX pommes
moulin de loneray a orsay eLEVE DE DENNIS M. BUNKER
la plage de saint-père sur mer
Ecole FRANçAISE XXème
XXème
HST, 60 x 81 cm 700 / 800€
HST, sgd, datée 1914, 81 x 60 cm 900 / 1000€
13 bis paul ragueneau
16. ecole française (Anonyme)
paysage
l’embarcadère
1913 -1986
Fin XIX èmedébut XXème
HST, SBD, 54 x 80 cm 400 / 500€
HST, 60 x 80 cm 400 / 500€
14. ECOLE française
17. BRICE (ecole de barbizon)
pecheurs à marée basse
hst, (restaurations), sbg, datée 1830, 91 x 73 cm 1000/ 1200€
troupeaux sous les arbres
XXème
HSP, 41 x 23 cm 400 / 500€ 5
24. coignard 1925 - 2008
composition
Gravure numérotée en bas à gauche 22/60, SBD, 37 x 45 cm 700/ 800€
25. coignard AB
Carborandum numéroté en bas à gauche épreuve d’artiste 9/30, Signé en bas au centre, 57 x 75 cm 800/ 900€
26. franc
vues de paris
en cinq mignatures médaillons peintes. 100 / 120€
18. h. gomez
26 bis yola
Début XX
ème
XXème
les ramasseurs de goemons
le port du havre
HST, SBG, 54 x 65 cm 2000 / 3000€
HSP, SBD , 60cm x 73 cm 200 / 300€
19. p. guerat
27. franc
XXème
bleu beffroy
composition abstraite
HST, SBD, 65 x 50 cm 200 / 300€
hst, shg,datée 1963 au dos, 55 x 33 cm 400 / 500€
20. ecole française
28. S. ESGOroff (ecole russe xxème)
Début XXème
portrait d’homme
nature morte aux pêches
hsp, SBD, 30 x 36 cm 500/ 600€
hst, 22 x 25 cm 300/ 400€
21. JC boichiron
portrait de jeune femme
hst, SBD, dâté 1863, 45 x 54 cm 500/ 600€
22. franc
1926 - 1989
les falaises d’etretat
Lithographie, SBD, 59,5 x 39 cm 150/ 200€
23. yves brayer 1907 - 1990 sienne
Lithographie numérotée en bas à gauche 97/175, SBD, 56 x 76 cm 300/ 400€
28 6
29. gaston hélie Né en 1929
la garrigue
hst, SBD, Juillet 1997, 60 x 60 cm 400/ 500€
35. mazilu
30. gaston hélie
XXème nu
Peinture sur toile signée et datée 1987 en bas à gauche, 65x 46 cm 500/ 600€
gardien d’antiques marches
hst, Signée au milieu, 60 x 60 cm 400/ 500€
36. jean salou
31. gaston hélie
XXème
fin d’été en bourgogne
courses a dozule
hst, SBG et datée au dos 1994, 92 x 73 cm 600/ 700€
aquarelle, SBD, 70 x 100 cm 600/ 700€
32. frédéric leterreux
37. jean salou
Né en 1959
courses a deauville
deauville
aquarelle, SBD, 25 x 35 cm 300€
acrylique sur panneau, SBD, 19,5 x 34,5 cm 100/ 200€
33. huchet Né en 1930
38. jean salou
Lithographie numérotée en bas à gauche 12/250, SBD, 56x 38 cm 200/ 300€
aquarelle, SBD, 48,5 x 33,5 cm 300/ 400€
34. huchet
39. jean salou
Lithographie numérotée en bas à gauche 56/38, SBD, 56x 38 cm 200/ 300€
aquarelle, SBD, 99 x 68 cm 600/ 700€
nu de dos
montmartre
nu debout
champs-elysées
40 40. jean salou
courses a deauville
46. simone lhermitte
aquarelle, SBD, 72 x 95 cm 700/ 800€
1919 - 1996
tête de cheval
41. alfred de la rocca
hst, SBD, 50 x 60 cm L’Art et l’éperon - Salon de Saumur 2010 300/ 400€
1855 - 1915
bord de mer
HSP, SBG, 13 x 15,5 cm 300/ 400€
47. robert salles 1871 - 1929
42. VINsON chéret
scène d’intérieur
hst, SBD, 33 x 41cm 700/ 800€
Début XXème
nature morte aux oeillets vers 1910
Aquarelle sur carton, SBG, 37,5 x 47 cm 2000/ 3000€
48. charles pean XXème
43. robert lavoine
le quai à ouistreham
Aquarelle, SBD, 55 x 70 cm 300/ 400€
1916 - 1998
paysage à saint mamé
Aquarelle et gouache, 33 x 47 cm, SBD et située en bas à gauche 800/ 900€
44. alain wielhorski XXème
deauville, soleil couchant
pastel, SBG, 32 x 25 cm 200/ 300€
45. denis verspecht 1919 - 1996
honfleur, la plage et le phare
Aquarelle, 31 x 46 cm 500/ 600€
47 8
49. charles pean le bassin à caen
Aquarelle, SBD, 70 x 50 cm 300/ 400€
50. charles pean
hermanville sur mer
Aquarelle, SBD, 45 x 55 cm 300/ 400€
51. yvonne guégan 1915 - 2005 le port
Aquarelle, SBD, 31 x 49 cm 1000/ 1200€
58. gervais leterreux
52. catherine auzière
HST, datée 1993, SBD, 48 x 59 cm 800/ 900€
1930 - 2003
l’estuaire à honfleur
XXème
honfleur rue varin
59. gervais leterreux
hst, SBD, 81 x 54 cm 200/ 300€
quilleboeuf 1978
HST, SBD, 56 x 45 cm 1000/ 1200€
53. catherine auzière portrait
59 bis gervais leterreux
hst, SBD, 30 x 24 cm 150/ 200€
vasouy 1989
Aquarelle, SBD, 32x 23 cm 500/ 600€
54. catherine auzière la lieutenance
60. leb (leboisselier jules)
hst, SBD, 30 x 40 cm 300/ 400€
1940
la plaine
55. catherine auzière
HST, SBD, 61 x 46 cm 500/ 600€
rue des lingots
61. leb (leboisselier jules) jonville
56. catherine auzière
HST, SBD, 46 x 38cm 400/ 500€
sainte catherine
hst, SBD, 22 x 27 cm 200/ 300€
62. pierre penkoat XXème
contre-plongée
57. jean-louis thibaut
Gouache et fusain, SBG, 22 x 30,5 cm 400/ 500€
XXème
63. pierre penkoat
cargo remontant la seine
Aquarelle, SBG, 52 x 60 cm Expositions au états-Unis , Pays-Bas, Salon de la Marine au Palais de Chaillot, Honfleur, Saint-Malo. 900/ 1000€
évocation
Gouache, SBG, 27 x 37 cm 800/ 900€
70. françois graves la plage
HSP, SBD, 22 x 27 cm 300/ 400€
71. muriel soriano XXème
le clown
HST, SBG, 60 x 60 cm
Expositions à Londres, à Paris, Hawaï, Honfleur, et salon d’Art contemporain «Art Evens» en 2006
600/ 700€
72. muriel soriano rencontre
HST, signée au dos, 80 x 60 cm 700/ 800€
65 64. jean faubert
73. muriel soriano
musicien dans un intérieur
HST, signée au dos, 73 x 60 cm 700/ 800€
osmose
XXème
Crayons de couleurs, SHD, 31,5 x 23,5 cm 300/ 400€
74. muriel soriano
65. V. chab
friends
HST, signée au dos, 80 x 80 cm 700/ 800€
Né en 1930
abstraction
HST, signée au dos 1962, 59 x 59 cm 600/ 800€
75. muriel soriano naissance
66. jean faubert musicien
Huile sur carton, SHD, 22,5 x 26 cm 500/ 600€
67. marc nublat XXème
tresse
Aquarelle, SBD, 13 x 23 cm 300/ 400€
68. marc nublat mi-septembre
Huile sur papier, SBD, 16 x 23,5 cm 400/ 500€
69. françois graves XXème
le port du havre
Aquarelle, SBD, 16,5 x 20,5 cm 300/ 400€
71 10
82. gaston sébire 1920 - 2000
fin de neige en normandie
HST, SBD, 72 x 100 cm 2500/ 3000€
76. anatoli mazanov 1906 - 1969
83. andré lemaitre
projet de décor pour l’opéra casse noisettes
Gouache sur papier, 1938, 40 x 59 cm 600/ 700€
1909 - 1995
bouquet de fleurs
HST, SBD, 1963, 65 x 50 cm 3000/ 4000€
77. jean-pierre dubord Né en 1949
campagne normande
Lithographie, épreuve d’artiste, SBD, 53 x 70 cm 200/ 300€
78. jean SALOU XXème
marine
Aquarelle, SBG, 11,5 x 59,5 cm 200/ 300€
79. jean-pierre dubord la plage de grandcamp
HST, SBD, 65 x 54 cm 1200/ 1500€
84. bernard loriot
80. françois boitard 1898 - 1959
1925 - 1998
Aquarelle, SBD, 48 x 30 cm 300/ 400€
HST, SBG, 1970 60 x 73 cm 5000/ 6000€
81. jean-pierre dubord
85. paul perrin
sortie sous voiles, Honfleur
Localisé douarnenez
1904 - 1954
la seine à rouen
jardin fleuri
HST, SBD, 27 x 21 cm 300/ 400€
HST, SBD, 54 x 65 cm 500/ 600€ 11
86. emmanuel lamotte
90. guillaume de saint-pierre
honfleur, marée basse
HST, SBG, 30 x 40 cm 1000/ 1200€
cargo 1
1916 - 1998
HSC, SBD, 50 x 65 cm 2500/ 3000€
91. vladimir sichov
87. p.c comte
Né en 1945
yves saint-laurent et pierre bergé
1823 - 1895
Impression sur papier baryté, 1983, 40 x 60 cm 500/ 600€
portrait de jeune bohémienne au colLier et boucles d’oreilles
HSP, signé en haut à droite, 24 x 32 cm 800/ 1000€
88. guillaume de saint-pierre XXème
la seine lumineuse
HST, SBG, 60 x 52 cm 2000/ 3000€
89. guillaume de saint-pierre crépuscule 1
HST, SBG, 80 x 40 cm 2000/ 3000€
91 92. vladimir sichov pskovo-pechersky
Impression sur papier baryté, 1972, 40 x 60 cm 500/ 600€
93. vladimir sichov paris gallery
Impression sur papier baryté, 1986, 40 x 60 cm Auteur du livre «Les Russes» Expositions à la galerie Trétiakov à Moscou.
500/ 600€
89 12
94 96. boris lejeune
94. evgéni kropivnitsky
Né en 1947
etude pour l’ombre
1893 - 1979
Tempera, 2009, 58 x 25 cm
sans titre
Créateur de cinq sculptures Boulevard Pereire et de l’ «Ange en pied de vigne» en Bourgogne. Collections privées en Europe et en Russie.
Gouache sur papier, 1975, 20,5 x 28 cm Collections privées en Europe, Russie et Etats-Unis.
4500 / 5000€
1500/ 2000€
97. illarion golitsyn
95. evgéni kropivnitsky
1928 - 2007
sans titre
nappe bleue
Feutre sur papier, 1977, 24 x 29 cm 1000/ 1200€
Aquarelle sur papier, SBD, 1994, 57,5 x 75,5 cm
Oeuvres à la galerie Trétiakov à Moscou, au musée Russe de Saint-Pétersbourg. Musée Moscovite d’Art Contemporain. Nombreuses collections privées en France, Etats-Unis, Allemagne, Pologne.
2500 / 3000€
97 13
98 98. isabelle pellerin XXème
le passage
104. erro
Technique mixte sur bois, SBD, 1994, 110x 125 cm 5000 / 6000€
Né en 1932
the world is mine
99. chapagre
Acrylique sur toile , signée et datée 2005 au dos, 100cm x 64 cm 13000 / 15000€
XXème
j’ai mal aux dents
Acrylique sur toile, titrée et signée au dos, 60 x 60 cm Collections en France, à Pékin (Dashenzi), Etats-Unis.
500/ 600€
105. erro
100. chapagre
Tôle émaillée numérotée au dos 1/8 , signée et datée 2008 au dos, 60cm x 45 cm 1600 / 1800€
power points
C’est moi le roi
Acrylique sur toile, titrée et signée au dos, 65 x 81 cm Photo en 4ème de couverture. 500/ 600€
101. chapagre avant et aprés
Acrylique sur toile, titrée et signée au dos, 100 x 81 cm 800/ 900€
102. chapagre sans titre
Suite de deux acryliques sur toile, SBD, 50 x 70 cm 800/ 900€ les deux
103. chapagre sans titre
Acryliques sur toile, signée au dos, 22 x 31 cm 500/ 600€
105 14
109. gaston balande
106 106. yvonne guégan
1880 - 1971
bord de seine
champ 1972
HST, SBG, 1940, 73 x 54 cm
HST, SBG, 46 x 65 cm 2500/ 3000€
2500/ 3000€
Collection particulière.
110. jef friboulet
1919 - 2003
fecamp le port
HST, SBD, datée 1958, 114 x 88 cm Collection particulière.
4000/ 5000€
107 107. yvonne guégan pavot
HSP, SBD, 35 x 27 cm
Reproduit dans le catalogue page 5 «Nature Morte, Yvonne Guégan» Honfleur 2006.
2500/ 3000€
108. andré lemaitre 1909 - 1995
le lavoir à airan
HST, SBD, 1980, 73 x 92 cm Collection Basse-Normandie.
4000/ 5000€
110 15
113. clavé
111. H. d’anty
Né en 1913 sans titre
Gravure avec collage, SBD, 76 x 57cm 1200/ 1300€
1910 - 1998
nature morte au compotier
HSP, SBG, titré «Le coin de cuisne», datée 1949, 48 x 52cm 1000/ 1200€
114. arman
111 bis H. d’anty
1928 - 2005
MAsques africains
HST, SBG sigée au dos, 44 x 54cm 600 / 800€
Collage multiple, numéroté en bas au centre 47/99, SBD, 80 x 64cm 1100/ 1200€
112. de waroquier
115. alain pras
tête de christ
1881 - 1970
Né en 1945
HSC, signé à gauche, 44 x 31cm 600/ 800€
Technique diasec, signé et daté, 80 x 120cm 1800/ 2000€
grue klapedia
ruines antiques sur la voie appia, situé rome
118. françoise bogard entrelacS n°154
Technique mixte, tirage unique, SBD 2010, 75 x 90 cm 1000/ 1500€
119. françoise bogard entrelacS n°72
Technique mixte, tirage unique, SBD 2010, 70 x 70 cm Photo en 1ère de couverture. 1000/ 1500€
120. frédérique barraja XXème
le baiser
Tirage au jet d’encre 2/12, signé au dos en haut à droite, 2010, 30 x 45 cm 800/ 900€
116. fautrier 1898-1964
121. frédérique barraja
piège
Gravure signée en bas à gauche, SBD, 21 x 34 cm Reproduit dans le catolque «Résonné») 600/ 700€
langue
Tirage au jet d’encre 2/12, signé au dos en haut à droite, 2010 , 30 x 45 cm 800/ 900€
117. françoise bogard
122. greg wait
XXème
entrelacs n°180
Technique mixte, tirage unique, SBG 2010, 30 x 150 cm 1000/ 1500€
XXème
beggar woman
Tirage jet d’encre numérique NB sur papier, (Bangladesh 2009) 150/ 200€
120 17
123. greg wait
129. delvaux
beggar boy
1897 - 1994
Tirage jet d’encre numérique NB sur papier, (Bangladesh) 150/ 200€
visage
Lithographie, justifiée HC en bas à gauche, SBD, 30 x 40 cm Photo en 2ème de couverture. 1000/ 1200€
124. greg wait
130. lumbroso
veilED ladies
Né en 1955 for life
Peinture sur toile et photos, signée sur la tranche en bas à droite, et datée 2007, 130 x 97 cm 2500/ 3000€
125. greg wait
boy carring bricks
131. gaveau
126. greg wait
XXème
virer de bord
Peinture, signée en haut à gauche, titrée contresignée au dos, 80 x 80 cm 2500/ 3000€
jument pleine
Argentique sur papier, fine art paper, 50x 39cm Bibliographie equus en auge, (Grégory WAIT 2002). 300/ 400€
127. greg wait
cheval dans la neige
Argentique sur papier, 300/ 400€
128. bouaz
Né en 1956
JFK New-york
Peinture (T. mixte) , SBD, titrée contresignée au dos, 100 x 65 cm 1500/ 1600€
131 132. LOUIS TOFFOLI 1907 - 1999
dans les bois
Peinture sur toile, SBD, 92 x 73cm 12000/ 13000€
133. daniel lacomme Né en 1949
abstraction
Acrylique et huile sur papier marouflé sur toile, 2008, 88 x 73 cm. Collections particulières en France, Etas-Unis, Suède, Suisse, Allemagne, Grèce et Canada. Collections publiques : Fonds National d’Art Contemporain et Bibliothèque Nationale. 1800/ 2000€
128 18
138. buffet
134. daniel lacomme
1928 - 1999
composition abstraite
marianne
Acrylique et huile sur papier marouflé sur toile, 2009, 130 x 130 cm 2500/ 3000€
Lithographie numérotée en bas à gauche 248/450, SBD, 56 x 76 cm 900/ 1000€
139. chu teh chun
135. daniel lacomme
Né en 1920
composition abstraite
sans titre
Acrylique et huile sur papier marouflé sur toile, 2010, 130 x 130 cm 2500/ 3000€
Gravure numérotée en bas à gauche 98/100, SBD, 57 x 44 cm
136. ziani
140. corneille
Membre de l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France
500/ 600€
Né en 1953 (Ancien peintre du gouvernement Algérien)
Né en 1922 (Cofondateur du groupe Cobra)
le bassour de la mariée
sans titre
Peinture sur toile, SBG, contresignée titrée et datée au dos 2007, 65 x 54 cm 4000/ 4500€
Terragravure numérotée en bas à gauche 23/120, SBG et datée 2004, 72 x 72 cm 900/ 1000€
137. laporte
141. tabet
1926 - 2001
XXème
marine
scène champêtre
Peinture sur toile, SBD, datée 1968, 92 x 65 cm 4500/ 5000€
Peinture sur toile, SBD, 45 x 50 cm 900/ 1000€
137 19
148. françoise spiess
XXème (Conseillère à la mission pour les Arts et la Culture auprès de Jack LANG de 2000 à 2003) trace bleue 12
142. LOUIS TOFFOLI
Acrylique sur toile, 80 x 110 cm
Peinture sur toile, SBD, titrée au dos et datée 1952, 46 x 38 cm 10000/ 12000€
800/ 900€
Fondatrice et directrice artistique du festival «20 scènes», rencontre de Théâtre et d’Art Contemporain. Projet d’expositions collectives et personnelles en France et aux Etats-Unis.
saint-germain
143. LOUIS TOFFOLI les oiseleurs
Lithographie numérotée 276 , 76 x 56 cm 500/ 600€
144. tabet XXème
scène champêtre
145. Osanne Née en 1934
chouette au soleil
Monotype, SBD, titré et contresigné au dos , 50 x 50 cm Nombreuses collections privées en France, aux Etats-Unis et en Asie
400/ 500€
146. cofel
Né en 1971
149. françoise spiess
blueberry muffins
Peinture et collage sur toile, 65 x 54 cm
Collections privées en France, aux Etats-Unis et au Japon
déchirure rouge 3
500/ 600€
Acrylique sur toile, SBD, 104,5 x 92 cm 600/ 800€
147. cofel
150. françoise spiess
poupée barbies
Peinture et collage sur toile, 72 x 103 cm 1000/ 1200€
déchirure rouge 4
Acrylique sur toile, SBD, 80 x 110 cm 800/ 1000€
151. corinne dalle-ore XXème
twiggy
Technique mixte sur toile, SBD, 2010, 50 x 50 cm
Expositions au Qatar, à Paris, New-York, Bruxelles, Londres, Saint-Tropez.
600/ 800€
153. igor andréev Né en 1952 flingue
HSB, SBD, 100 x 85 cm 1200/ 1400€
154. JL. monié
152. corinne dalle-ore
XXème
maria callas
sans titre
Technique mixte sur toile, SBD, 2010, 50 x 50 cm 600/ 800€
Huile et glacis sur toile,2008, 92 x 73 cm 3800/ 4500€
155. ingvill sjökvist XXème
attente vaporeuse
HST, SBD, 80 x 100 cm Expositions à Paris et à Oslo.
400/ 500€
156. ingvill sjökvist le passage
HST, SBD, 72 x 54 cm 300/ 400€
157. ingvill sjökvist la pensive
HST, SBG, 40 x 50 cm 300/ 400€
158. ingvill sjökvist
le coin de l’attente
HSP, SBD, 37 x 29 cm 150/ 200€
159. ingvill sjökvist
162. michel kharoubi
corps et graphie n°1
Collage, SBG, 43 x 61 cm 200/ 300€
Né en 1963
abstraction 18
Technique diasec, signée et datée, 75 x 100 cm 900/ 1000€
160. alain pras
port de rotterdam
163. JULIEN BOISARD
Technique diasec, signée et datée, 80 x 120 cm 1800/ 2000€
XXème
coquillard échoué
Tirage jet d’encre numérique NB sur toile, 37x 57 cm 200/ 300€
161. isabelle girollet Née en 1961 titane 1
Technique diasec, signée et datée, 67 x 100 cm 1800/ 2000€
163 164. jean orange XXème
champs de coquelicots
Acrylique sur toile, 60 x 60 cm 400/ 500€
165. jean orange le chenal
Acrylique sur toile, 65 x 55 cm 400/ 500€ 22
166. dali
174. ziani
fable de LAFONTAINE, le cerf
Lithographie numérotée en bas à gauche XII/LXII, SBD, 57 x 76 cm 500/ 600€
Lithographie numérotée en bas à gauche 142/200, SBD, 76 x 56 cm 400/ 500€
167. dali
175. peepo forrester
Terragravure numérotée en bas à gauche 73/300, SBD dans la planche, datée 1975, 56 x 76 cm 1000/ 1200€
HST, datée 1961 au dos, 26,5 x 34,5 cm 200/ 300€
le guerrier
1904 - 1989
le mur
XXème
abstraction
168. leonor fini
176. chapagre
visage
13 x 13 cm 400/ 500€
suite de quatre encres
1908 -1996
Lithographie numérotée en bas à gauche 76/225, SBD, 64 x 50 cm 300/ 400€
177. zanni
169. hasegawa
XXème
le saxophoniste
HST, signée en haut à droite, 50 x 64 cm 400/ 500€
XXème
jeux d’été
Lithographie numérotée en bas à gauche 98/150, SBD, titrée en bas au centre, 56 x 76 cm 400/ 500€
178. BIll parker (ecole postcubo-futuriste)
Né en 1922
170.
abstraction
kostia constantin terechkovitch
Acrylique sur toile, SBD, datée au dos 1967, 72,5 x 53,5 cm
Musée d’Art Moderne à Paris, Musée de Stedelijk à Amsterdam; Musée de Moscou; Musée de Whitney d’art américain; Collection d’université d’Eisenhower; Université du Maine.
1902 -1978
au bord de l’eau
Lithographie, titrée en bas au centre, 83 x 58 cm 800/ 900€
1800/ 2000€
171. TOBIASSE 1902 -1978
peuple né à l’heure de son exode
Lithographie numérotée en bas à gauche 136/175, SBD, 56 x 76cm 400/ 500€
172. TOBIASSE violoncelles
Terragravure numérotée 71/199, SBG, 65 x 54 cm 1000/ 1200€
173. jacques villon composition
Lithographie, épreuve d’artiste en bas à gauche, signature dans la planche et signature manuscrite en bas à droite, 32 x 24 cm 300/ 400€
180. fanny vanoye sans titre 2/2
Acrylique sur papier marouflé sur toile, 2010, 146 x 114 cm 2000/ 2500€
181. lisa gardner XXème
sans titre ( rouge/sienne)
HST, signée au dos en bas, 2005, 97 x 130 cm 1200/ 1300€
182. lisa gardner sans titre ( bleu/ocre)
HST, signée au dos en bas, 2005, 89 x 114 cm 1100/ 1200€
183. lisa gardner
sans titre ( bleu/vert)
179. fanny vanoye
HST, signée au dos en bas, 2009, 25 x 25 cm 200/ 300€
sans titre 1/2
184. lisa gardner
XXème
Acrylique sur papier marouflé sur toile, 2010, 146 x 114 cm Collections particulières : France, Etats-Unis, Espagne, Italie, Suisse, Angleterre, Belgique, Hong-Kong, Japon et fonds d’Art Contemporain de Gentilly. 2000/ 2500€
sans titre ( ocre/bleu de prusse)
CONDITIONS de VENTE
La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant. Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères :
20.332%
Réglement en espèces pour un montant maximum de 3000€ pour les ressortissants français et les commerçants. 15000€ pour les non-résidents accompagné d'un justificatif de domiciliation. En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente , il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt « adjugé », en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication. Les ordres d’achats par téléphone sont un service que la société de ventes volontaire « Lisieux Enchères » rend aux acheteurs. La Société de Ventes Volontaires « Lisieux Enchères » pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagnés d’un R.I.B. L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires. La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi. L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot »adjugé , le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé. En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.
ORDRE D'ACHAT LISIEUX ENCHERES (14) Agrément 2002-310 HOTEL DES VENTES 8 rue des Artisans Tél : 02.31.62.12.03. Fax : 02.31.62.06.03. e-mail : info@lisieux-encheres. fr www.lisieux-encheres.fr
Bernard BRUNET
Commissaire-Priseur habilité
TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS Samedi 18 Décembre 2010 à 14h30
NOM : ................................................................................................................ ADRESSE : ........................................................................................................ ...................................................................... Tél : .............................................. Ordre d'achat / Absentee Bid Ligne téléphonique / Telephone Bid Références bancaires obligatoires à communiquer : Required bank reference :
Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessous les numéros suivants aux limites indiquées et aux conditions habituelles de vente. NUMERO DU CATALOGUE
DESIGNATION
Date : Signature 26
LIMITE DE L’ENCHERE
Catalogue réalisé par :
Publicité RTP - LISIEUX
N째 100