Tableaux Modernes et Contemporains

TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS LISIEUX ENCHèRES

Samedi 18 Décembre 2010

N째: 129

LISIEUX ENCHÈRES Agrément 2002-310

HOTEL DES VENTES

8, rue des Artisans - 14100 LISIEUX

Tél. 02 31 62 12 03 - Fax: 02 31 62 06 03 e-mail : info@lisieux-encheres.fr - www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNET

COMMISSAIRE PRISEUR Habilité

TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS Le Samedi 18 Décembre 2010, à 14h30 Vente aux Enchères Publiques

Expositions publiques VENDREDI 17 DECEMBRE 2010 de 9h30 à 12h et de 14h30 à 18h30 SAMEDI 18 DECEMBRE 2010 de 9h30 à 12h

Catalogue sur interencheres.com

N° couverture : 119

8 1. Ettore BRUNINI

6. mir

Paysage de neige

les oursins à honfleur

Début XXème

XXème

hst, sbg, 47 x 73 cm 600 / 800€

Aquarelle, SBD, datée 1977, 32 x 38 cm 200 / 300€

2. ECOLE DE BARBIZON

7. leger

PERSONNAGES AUx FAGOTS DE BOIS

XXème

hst, trace de signature à droite, 22 x 27 cm 300 / 400€

paysages

Suite de deux huiles sur panneaux, 35 x 43,5 cm Une signée en bas à gauche et l’autre signée en bas au milieu. 300 / 400€

3. GEORGES PLANE

8. FRANK - WILL

1897 - 1977

BORD DE RIVIERE

Aquarelle, SBG, 26 x 35 cm 100 / 150€

1900 - 1951

FECAMP Le port

Aquarelle, SBD, 23,5 x 32 cm 600 / 800€

3 bis ecole française

9. charigny (Ecole de besançon)

XXème

fête de la victoire

HSP, datée 1919, 22 x 26,5 cm 300 / 400€

1902 - 2000

troupeaux sur les plateaux

HSP, SBG, 27 x 35 cm 1000 / 1200€

4. DELETTRE

10. cellard

XXème

charette de foin

hst, sbd, 36,5 x 44,5 cm 100 / 150€

portrait de jeune femme

hsT, signée en bas à droite et datée 1862, restaurations, 52 x 63 cm 600 / 800€

5. thibault

11. charles hochstuhl

XXème

chaluts au filet à honfleur

Aquarelle, signée au dos, 32 x 40 cm 200 / 300€

XXème

cour de ferme à l’escalier

hst, sbg, 22 x 15cm 400 / 500€

16 12. lucia fuller

(Elève de Dennis M.BUNKER) (1872) Ecole américaine

14 bis quinette

hsp, sbg, 24,5 x 19 cm 500 / 600€

HST, SBD, 1989, 50 x 65 cm 300 / 400€

13. ROUSTAN (aTtribué à )

15. jules bayard

NATURE MORTE AUX FLEURS

NATURE MORTE AUX pommes

moulin de loneray a orsay eLEVE DE DENNIS M. BUNKER

la plage de saint-père sur mer

Ecole FRANçAISE XXème

XXème

HST, 60 x 81 cm 700 / 800€

HST, sgd, datée 1914, 81 x 60 cm 900 / 1000€

13 bis paul ragueneau

16. ecole française (Anonyme)

paysage

l’embarcadère

1913 -1986

Fin XIX èmedébut XXème

HST, SBD, 54 x 80 cm 400 / 500€

HST, 60 x 80 cm 400 / 500€

14. ECOLE française

17. BRICE (ecole de barbizon)

pecheurs à marée basse

hst, (restaurations), sbg, datée 1830, 91 x 73 cm 1000/ 1200€

troupeaux sous les arbres

XXème

HSP, 41 x 23 cm 400 / 500€ 5

24. coignard 1925 - 2008

composition

Gravure numérotée en bas à gauche 22/60, SBD, 37 x 45 cm 700/ 800€

25. coignard AB

Carborandum numéroté en bas à gauche épreuve d’artiste 9/30, Signé en bas au centre, 57 x 75 cm 800/ 900€

26. franc

vues de paris

en cinq mignatures médaillons peintes. 100 / 120€

18. h. gomez

26 bis yola

Début XX

ème

XXème

les ramasseurs de goemons

le port du havre

HST, SBG, 54 x 65 cm 2000 / 3000€

HSP, SBD , 60cm x 73 cm 200 / 300€

19. p. guerat

27. franc

XXème

bleu beffroy

composition abstraite

HST, SBD, 65 x 50 cm 200 / 300€

hst, shg,datée 1963 au dos, 55 x 33 cm 400 / 500€

20. ecole française

28. S. ESGOroff (ecole russe xxème)

Début XXème

portrait d’homme

nature morte aux pêches

hsp, SBD, 30 x 36 cm 500/ 600€

hst, 22 x 25 cm 300/ 400€

21. JC boichiron

portrait de jeune femme

hst, SBD, dâté 1863, 45 x 54 cm 500/ 600€

22. franc

1926 - 1989

les falaises d’etretat

Lithographie, SBD, 59,5 x 39 cm 150/ 200€

23. yves brayer 1907 - 1990 sienne

Lithographie numérotée en bas à gauche 97/175, SBD, 56 x 76 cm 300/ 400€

28 6

29. gaston hélie Né en 1929

la garrigue

hst, SBD, Juillet 1997, 60 x 60 cm 400/ 500€

35. mazilu

30. gaston hélie

XXème nu

Peinture sur toile signée et datée 1987 en bas à gauche, 65x 46 cm 500/ 600€

gardien d’antiques marches

hst, Signée au milieu, 60 x 60 cm 400/ 500€

36. jean salou

31. gaston hélie

XXème

fin d’été en bourgogne

courses a dozule

hst, SBG et datée au dos 1994, 92 x 73 cm 600/ 700€

aquarelle, SBD, 70 x 100 cm 600/ 700€

32. frédéric leterreux

37. jean salou

Né en 1959

courses a deauville

deauville

aquarelle, SBD, 25 x 35 cm 300€

acrylique sur panneau, SBD, 19,5 x 34,5 cm 100/ 200€

33. huchet Né en 1930

38. jean salou

Lithographie numérotée en bas à gauche 12/250, SBD, 56x 38 cm 200/ 300€

aquarelle, SBD, 48,5 x 33,5 cm 300/ 400€

34. huchet

39. jean salou

Lithographie numérotée en bas à gauche 56/38, SBD, 56x 38 cm 200/ 300€

aquarelle, SBD, 99 x 68 cm 600/ 700€

nu de dos

montmartre

nu debout

champs-elysées

40 40. jean salou

courses a deauville

46. simone lhermitte

aquarelle, SBD, 72 x 95 cm 700/ 800€

1919 - 1996

tête de cheval

41. alfred de la rocca

hst, SBD, 50 x 60 cm L’Art et l’éperon - Salon de Saumur 2010 300/ 400€

1855 - 1915

bord de mer

HSP, SBG, 13 x 15,5 cm 300/ 400€

47. robert salles 1871 - 1929

42. VINsON chéret

scène d’intérieur

hst, SBD, 33 x 41cm 700/ 800€

Début XXème

nature morte aux oeillets vers 1910

Aquarelle sur carton, SBG, 37,5 x 47 cm 2000/ 3000€

48. charles pean XXème

43. robert lavoine

le quai à ouistreham

Aquarelle, SBD, 55 x 70 cm 300/ 400€

1916 - 1998

paysage à saint mamé

Aquarelle et gouache, 33 x 47 cm, SBD et située en bas à gauche 800/ 900€

44. alain wielhorski XXème

deauville, soleil couchant

pastel, SBG, 32 x 25 cm 200/ 300€

45. denis verspecht 1919 - 1996

honfleur, la plage et le phare

Aquarelle, 31 x 46 cm 500/ 600€

47 8

49. charles pean le bassin à caen

Aquarelle, SBD, 70 x 50 cm 300/ 400€

50. charles pean

hermanville sur mer

Aquarelle, SBD, 45 x 55 cm 300/ 400€

51. yvonne guégan 1915 - 2005 le port

Aquarelle, SBD, 31 x 49 cm 1000/ 1200€

58. gervais leterreux

52. catherine auzière

HST, datée 1993, SBD, 48 x 59 cm 800/ 900€

1930 - 2003

l’estuaire à honfleur

XXème

honfleur rue varin

59. gervais leterreux

hst, SBD, 81 x 54 cm 200/ 300€

quilleboeuf 1978

HST, SBD, 56 x 45 cm 1000/ 1200€

53. catherine auzière portrait

59 bis gervais leterreux

hst, SBD, 30 x 24 cm 150/ 200€

vasouy 1989

Aquarelle, SBD, 32x 23 cm 500/ 600€

54. catherine auzière la lieutenance

60. leb (leboisselier jules)

hst, SBD, 30 x 40 cm 300/ 400€

1940

la plaine

55. catherine auzière

HST, SBD, 61 x 46 cm 500/ 600€

rue des lingots

61. leb (leboisselier jules) jonville

56. catherine auzière

HST, SBD, 46 x 38cm 400/ 500€

sainte catherine

hst, SBD, 22 x 27 cm 200/ 300€

62. pierre penkoat XXème

contre-plongée

57. jean-louis thibaut

Gouache et fusain, SBG, 22 x 30,5 cm 400/ 500€

XXème

63. pierre penkoat

cargo remontant la seine

Aquarelle, SBG, 52 x 60 cm Expositions au états-Unis , Pays-Bas, Salon de la Marine au Palais de Chaillot, Honfleur, Saint-Malo. 900/ 1000€

évocation

Gouache, SBG, 27 x 37 cm 800/ 900€

70. françois graves la plage

HSP, SBD, 22 x 27 cm 300/ 400€

71. muriel soriano XXème

le clown

HST, SBG, 60 x 60 cm

Expositions à Londres, à Paris, Hawaï, Honfleur, et salon d’Art contemporain «Art Evens» en 2006

600/ 700€

72. muriel soriano rencontre

HST, signée au dos, 80 x 60 cm 700/ 800€

65 64. jean faubert

73. muriel soriano

musicien dans un intérieur

HST, signée au dos, 73 x 60 cm 700/ 800€

osmose

XXème

Crayons de couleurs, SHD, 31,5 x 23,5 cm 300/ 400€

74. muriel soriano

65. V. chab

friends

HST, signée au dos, 80 x 80 cm 700/ 800€

Né en 1930

abstraction

HST, signée au dos 1962, 59 x 59 cm 600/ 800€

75. muriel soriano naissance

66. jean faubert musicien

Huile sur carton, SHD, 22,5 x 26 cm 500/ 600€

67. marc nublat XXème

tresse

Aquarelle, SBD, 13 x 23 cm 300/ 400€

68. marc nublat mi-septembre

Huile sur papier, SBD, 16 x 23,5 cm 400/ 500€

69. françois graves XXème

le port du havre

Aquarelle, SBD, 16,5 x 20,5 cm 300/ 400€

71 10

82. gaston sébire 1920 - 2000

fin de neige en normandie

HST, SBD, 72 x 100 cm 2500/ 3000€

76. anatoli mazanov 1906 - 1969

83. andré lemaitre

projet de décor pour l’opéra casse noisettes

Gouache sur papier, 1938, 40 x 59 cm 600/ 700€

1909 - 1995

bouquet de fleurs

HST, SBD, 1963, 65 x 50 cm 3000/ 4000€

77. jean-pierre dubord Né en 1949

campagne normande

Lithographie, épreuve d’artiste, SBD, 53 x 70 cm 200/ 300€

78. jean SALOU XXème

marine

Aquarelle, SBG, 11,5 x 59,5 cm 200/ 300€

79. jean-pierre dubord la plage de grandcamp

HST, SBD, 65 x 54 cm 1200/ 1500€

84. bernard loriot

80. françois boitard 1898 - 1959

1925 - 1998

Aquarelle, SBD, 48 x 30 cm 300/ 400€

HST, SBG, 1970 60 x 73 cm 5000/ 6000€

81. jean-pierre dubord

85. paul perrin

sortie sous voiles, Honfleur

Localisé douarnenez

1904 - 1954

la seine à rouen

jardin fleuri

HST, SBD, 27 x 21 cm 300/ 400€

HST, SBD, 54 x 65 cm 500/ 600€ 11

86. emmanuel lamotte

90. guillaume de saint-pierre

honfleur, marée basse

HST, SBG, 30 x 40 cm 1000/ 1200€

cargo 1

1916 - 1998

HSC, SBD, 50 x 65 cm 2500/ 3000€

91. vladimir sichov

87. p.c comte

Né en 1945

yves saint-laurent et pierre bergé

1823 - 1895

Impression sur papier baryté, 1983, 40 x 60 cm 500/ 600€

portrait de jeune bohémienne au colLier et boucles d’oreilles

HSP, signé en haut à droite, 24 x 32 cm 800/ 1000€

88. guillaume de saint-pierre XXème

la seine lumineuse

HST, SBG, 60 x 52 cm 2000/ 3000€

89. guillaume de saint-pierre crépuscule 1

HST, SBG, 80 x 40 cm 2000/ 3000€

91 92. vladimir sichov pskovo-pechersky

Impression sur papier baryté, 1972, 40 x 60 cm 500/ 600€

93. vladimir sichov paris gallery

Impression sur papier baryté, 1986, 40 x 60 cm Auteur du livre «Les Russes» Expositions à la galerie Trétiakov à Moscou.

500/ 600€

89 12

94 96. boris lejeune

94. evgéni kropivnitsky

Né en 1947

etude pour l’ombre

1893 - 1979

Tempera, 2009, 58 x 25 cm

sans titre

Créateur de cinq sculptures Boulevard Pereire et de l’ «Ange en pied de vigne» en Bourgogne. Collections privées en Europe et en Russie.

Gouache sur papier, 1975, 20,5 x 28 cm Collections privées en Europe, Russie et Etats-Unis.

4500 / 5000€

1500/ 2000€

97. illarion golitsyn

95. evgéni kropivnitsky

1928 - 2007

sans titre

nappe bleue

Feutre sur papier, 1977, 24 x 29 cm 1000/ 1200€

Aquarelle sur papier, SBD, 1994, 57,5 x 75,5 cm

Oeuvres à la galerie Trétiakov à Moscou, au musée Russe de Saint-Pétersbourg. Musée Moscovite d’Art Contemporain. Nombreuses collections privées en France, Etats-Unis, Allemagne, Pologne.

2500 / 3000€

97 13

98 98. isabelle pellerin XXème

le passage

104. erro

Technique mixte sur bois, SBD, 1994, 110x 125 cm 5000 / 6000€

Né en 1932

the world is mine

99. chapagre

Acrylique sur toile , signée et datée 2005 au dos, 100cm x 64 cm 13000 / 15000€

XXème

j’ai mal aux dents

Acrylique sur toile, titrée et signée au dos, 60 x 60 cm Collections en France, à Pékin (Dashenzi), Etats-Unis.

500/ 600€

105. erro

100. chapagre

Tôle émaillée numérotée au dos 1/8 , signée et datée 2008 au dos, 60cm x 45 cm 1600 / 1800€

power points

C’est moi le roi

Acrylique sur toile, titrée et signée au dos, 65 x 81 cm Photo en 4ème de couverture. 500/ 600€

101. chapagre avant et aprés

Acrylique sur toile, titrée et signée au dos, 100 x 81 cm 800/ 900€

102. chapagre sans titre

Suite de deux acryliques sur toile, SBD, 50 x 70 cm 800/ 900€ les deux

103. chapagre sans titre

Acryliques sur toile, signée au dos, 22 x 31 cm 500/ 600€

105 14

109. gaston balande

106 106. yvonne guégan

1880 - 1971

bord de seine

champ 1972

HST, SBG, 1940, 73 x 54 cm

HST, SBG, 46 x 65 cm 2500/ 3000€

2500/ 3000€

Collection particulière.

110. jef friboulet

1919 - 2003

fecamp le port

HST, SBD, datée 1958, 114 x 88 cm Collection particulière.

4000/ 5000€

107 107. yvonne guégan pavot

HSP, SBD, 35 x 27 cm

Reproduit dans le catalogue page 5 «Nature Morte, Yvonne Guégan» Honfleur 2006.

2500/ 3000€

108. andré lemaitre 1909 - 1995

le lavoir à airan

HST, SBD, 1980, 73 x 92 cm Collection Basse-Normandie.

4000/ 5000€

110 15

113. clavé

111. H. d’anty

Né en 1913 sans titre

Gravure avec collage, SBD, 76 x 57cm 1200/ 1300€

1910 - 1998

nature morte au compotier

HSP, SBG, titré «Le coin de cuisne», datée 1949, 48 x 52cm 1000/ 1200€

114. arman

111 bis H. d’anty

1928 - 2005

MAsques africains

HST, SBG sigée au dos, 44 x 54cm 600 / 800€

Collage multiple, numéroté en bas au centre 47/99, SBD, 80 x 64cm 1100/ 1200€

112. de waroquier

115. alain pras

tête de christ

1881 - 1970

Né en 1945

HSC, signé à gauche, 44 x 31cm 600/ 800€

Technique diasec, signé et daté, 80 x 120cm 1800/ 2000€

grue klapedia

ruines antiques sur la voie appia, situé rome

118. françoise bogard entrelacS n°154

Technique mixte, tirage unique, SBD 2010, 75 x 90 cm 1000/ 1500€

119. françoise bogard entrelacS n°72

Technique mixte, tirage unique, SBD 2010, 70 x 70 cm Photo en 1ère de couverture. 1000/ 1500€

120. frédérique barraja XXème

le baiser

Tirage au jet d’encre 2/12, signé au dos en haut à droite, 2010, 30 x 45 cm 800/ 900€

116. fautrier 1898-1964

121. frédérique barraja

piège

Gravure signée en bas à gauche, SBD, 21 x 34 cm Reproduit dans le catolque «Résonné») 600/ 700€

langue

Tirage au jet d’encre 2/12, signé au dos en haut à droite, 2010 , 30 x 45 cm 800/ 900€

117. françoise bogard

122. greg wait

XXème

entrelacs n°180

Technique mixte, tirage unique, SBG 2010, 30 x 150 cm 1000/ 1500€

XXème

beggar woman

Tirage jet d’encre numérique NB sur papier, (Bangladesh 2009) 150/ 200€

120 17

123. greg wait

129. delvaux

beggar boy

1897 - 1994

Tirage jet d’encre numérique NB sur papier, (Bangladesh) 150/ 200€

visage

Lithographie, justifiée HC en bas à gauche, SBD, 30 x 40 cm Photo en 2ème de couverture. 1000/ 1200€

124. greg wait

130. lumbroso

veilED ladies

Né en 1955 for life

Peinture sur toile et photos, signée sur la tranche en bas à droite, et datée 2007, 130 x 97 cm 2500/ 3000€

125. greg wait

boy carring bricks

131. gaveau

126. greg wait

XXème

virer de bord

Peinture, signée en haut à gauche, titrée contresignée au dos, 80 x 80 cm 2500/ 3000€

jument pleine

Argentique sur papier, fine art paper, 50x 39cm Bibliographie equus en auge, (Grégory WAIT 2002). 300/ 400€

127. greg wait

cheval dans la neige

Argentique sur papier, 300/ 400€

128. bouaz

Né en 1956

JFK New-york

Peinture (T. mixte) , SBD, titrée contresignée au dos, 100 x 65 cm 1500/ 1600€

131 132. LOUIS TOFFOLI 1907 - 1999

dans les bois

Peinture sur toile, SBD, 92 x 73cm 12000/ 13000€

133. daniel lacomme Né en 1949

abstraction

Acrylique et huile sur papier marouflé sur toile, 2008, 88 x 73 cm. Collections particulières en France, Etas-Unis, Suède, Suisse, Allemagne, Grèce et Canada. Collections publiques : Fonds National d’Art Contemporain et Bibliothèque Nationale. 1800/ 2000€

128 18

138. buffet

134. daniel lacomme

1928 - 1999

composition abstraite

marianne

Acrylique et huile sur papier marouflé sur toile, 2009, 130 x 130 cm 2500/ 3000€

Lithographie numérotée en bas à gauche 248/450, SBD, 56 x 76 cm 900/ 1000€

139. chu teh chun

135. daniel lacomme

Né en 1920

composition abstraite

sans titre

Acrylique et huile sur papier marouflé sur toile, 2010, 130 x 130 cm 2500/ 3000€

Gravure numérotée en bas à gauche 98/100, SBD, 57 x 44 cm

136. ziani

140. corneille

Membre de l’Académie des Beaux-Arts de l’Institut de France

500/ 600€

Né en 1953 (Ancien peintre du gouvernement Algérien)

Né en 1922 (Cofondateur du groupe Cobra)

le bassour de la mariée

sans titre

Peinture sur toile, SBG, contresignée titrée et datée au dos 2007, 65 x 54 cm 4000/ 4500€

Terragravure numérotée en bas à gauche 23/120, SBG et datée 2004, 72 x 72 cm 900/ 1000€

137. laporte

141. tabet

1926 - 2001

XXème

marine

scène champêtre

Peinture sur toile, SBD, datée 1968, 92 x 65 cm 4500/ 5000€

Peinture sur toile, SBD, 45 x 50 cm 900/ 1000€

137 19

148. françoise spiess

XXème (Conseillère à la mission pour les Arts et la Culture auprès de Jack LANG de 2000 à 2003) trace bleue 12

142. LOUIS TOFFOLI

Acrylique sur toile, 80 x 110 cm

Peinture sur toile, SBD, titrée au dos et datée 1952, 46 x 38 cm 10000/ 12000€

800/ 900€

Fondatrice et directrice artistique du festival «20 scènes», rencontre de Théâtre et d’Art Contemporain. Projet d’expositions collectives et personnelles en France et aux Etats-Unis.

saint-germain

143. LOUIS TOFFOLI les oiseleurs

Lithographie numérotée 276 , 76 x 56 cm 500/ 600€

144. tabet XXème

scène champêtre

145. Osanne Née en 1934

chouette au soleil

Monotype, SBD, titré et contresigné au dos , 50 x 50 cm Nombreuses collections privées en France, aux Etats-Unis et en Asie

400/ 500€

146. cofel

Né en 1971

149. françoise spiess

blueberry muffins

Peinture et collage sur toile, 65 x 54 cm

Collections privées en France, aux Etats-Unis et au Japon

déchirure rouge 3

500/ 600€

Acrylique sur toile, SBD, 104,5 x 92 cm 600/ 800€

147. cofel

150. françoise spiess

poupée barbies

Peinture et collage sur toile, 72 x 103 cm 1000/ 1200€

déchirure rouge 4

Acrylique sur toile, SBD, 80 x 110 cm 800/ 1000€

151. corinne dalle-ore XXème

twiggy

Technique mixte sur toile, SBD, 2010, 50 x 50 cm

Expositions au Qatar, à Paris, New-York, Bruxelles, Londres, Saint-Tropez.

600/ 800€

153. igor andréev Né en 1952 flingue

HSB, SBD, 100 x 85 cm 1200/ 1400€

154. JL. monié

152. corinne dalle-ore

XXème

maria callas

sans titre

Technique mixte sur toile, SBD, 2010, 50 x 50 cm 600/ 800€

Huile et glacis sur toile,2008, 92 x 73 cm 3800/ 4500€

155. ingvill sjökvist XXème

attente vaporeuse

HST, SBD, 80 x 100 cm Expositions à Paris et à Oslo.

400/ 500€

156. ingvill sjökvist le passage

HST, SBD, 72 x 54 cm 300/ 400€

157. ingvill sjökvist la pensive

HST, SBG, 40 x 50 cm 300/ 400€

158. ingvill sjökvist

le coin de l’attente

HSP, SBD, 37 x 29 cm 150/ 200€

159. ingvill sjökvist

162. michel kharoubi

corps et graphie n°1

Collage, SBG, 43 x 61 cm 200/ 300€

Né en 1963

abstraction 18

Technique diasec, signée et datée, 75 x 100 cm 900/ 1000€

160. alain pras

port de rotterdam

163. JULIEN BOISARD

Technique diasec, signée et datée, 80 x 120 cm 1800/ 2000€

XXème

coquillard échoué

Tirage jet d’encre numérique NB sur toile, 37x 57 cm 200/ 300€

161. isabelle girollet Née en 1961 titane 1

Technique diasec, signée et datée, 67 x 100 cm 1800/ 2000€

163 164. jean orange XXème

champs de coquelicots

Acrylique sur toile, 60 x 60 cm 400/ 500€

165. jean orange le chenal

Acrylique sur toile, 65 x 55 cm 400/ 500€ 22

166. dali

174. ziani

fable de LAFONTAINE, le cerf

Lithographie numérotée en bas à gauche XII/LXII, SBD, 57 x 76 cm 500/ 600€

Lithographie numérotée en bas à gauche 142/200, SBD, 76 x 56 cm 400/ 500€

167. dali

175. peepo forrester

Terragravure numérotée en bas à gauche 73/300, SBD dans la planche, datée 1975, 56 x 76 cm 1000/ 1200€

HST, datée 1961 au dos, 26,5 x 34,5 cm 200/ 300€

le guerrier

1904 - 1989

le mur

XXème

abstraction

168. leonor fini

176. chapagre

visage

13 x 13 cm 400/ 500€

suite de quatre encres

1908 -1996

Lithographie numérotée en bas à gauche 76/225, SBD, 64 x 50 cm 300/ 400€

177. zanni

169. hasegawa

XXème

le saxophoniste

HST, signée en haut à droite, 50 x 64 cm 400/ 500€

XXème

jeux d’été

Lithographie numérotée en bas à gauche 98/150, SBD, titrée en bas au centre, 56 x 76 cm 400/ 500€

178. BIll parker (ecole postcubo-futuriste)

Né en 1922

170.

abstraction

kostia constantin terechkovitch

Acrylique sur toile, SBD, datée au dos 1967, 72,5 x 53,5 cm

Musée d’Art Moderne à Paris, Musée de Stedelijk à Amsterdam; Musée de Moscou; Musée de Whitney d’art américain; Collection d’université d’Eisenhower; Université du Maine.

1902 -1978

au bord de l’eau

Lithographie, titrée en bas au centre, 83 x 58 cm 800/ 900€

1800/ 2000€

171. TOBIASSE 1902 -1978

peuple né à l’heure de son exode

Lithographie numérotée en bas à gauche 136/175, SBD, 56 x 76cm 400/ 500€

172. TOBIASSE violoncelles

Terragravure numérotée 71/199, SBG, 65 x 54 cm 1000/ 1200€

173. jacques villon composition

Lithographie, épreuve d’artiste en bas à gauche, signature dans la planche et signature manuscrite en bas à droite, 32 x 24 cm 300/ 400€

180. fanny vanoye sans titre 2/2

Acrylique sur papier marouflé sur toile, 2010, 146 x 114 cm 2000/ 2500€

181. lisa gardner XXème

sans titre ( rouge/sienne)

HST, signée au dos en bas, 2005, 97 x 130 cm 1200/ 1300€

182. lisa gardner sans titre ( bleu/ocre)

HST, signée au dos en bas, 2005, 89 x 114 cm 1100/ 1200€

183. lisa gardner

sans titre ( bleu/vert)

179. fanny vanoye

HST, signée au dos en bas, 2009, 25 x 25 cm 200/ 300€

sans titre 1/2

184. lisa gardner

XXème

Acrylique sur papier marouflé sur toile, 2010, 146 x 114 cm Collections particulières : France, Etats-Unis, Espagne, Italie, Suisse, Angleterre, Belgique, Hong-Kong, Japon et fonds d’Art Contemporain de Gentilly. 2000/ 2500€

sans titre ( ocre/bleu de prusse)

CONDITIONS de VENTE

La vente a lieu aux enchères publiques. La vente est faite expressément au comptant. Les acquéreurs paieront par lot, en sus des enchères :

20.332%

Réglement en espèces pour un montant maximum de 3000€ pour les ressortissants français et les commerçants. 15000€ pour les non-résidents accompagné d'un justificatif de domiciliation. En cas de paiement par chèque non certifié ou en absence de lettre d’engagement bancaire, la délivrance des lots pourra être différée jusqu’à l’encaissement. L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. En cas de contestation au moment de l’adjudication, c’est-à-dire si deux ou plusieurs enchérisseurs ont porté simultanément une enchère, soit à haute voix, soit par un signe, et réclament en temps ce lot, après le prononcé de l’adjudication, ledit lot sera immédiatement remis en adjudication et tout le public présent sera admis à enchérir à nouveau. Une exposition préalable permettra aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente , il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Le transfert de propriété s’effectue aussitôt « adjugé », en conséquence l’adjudicataire devient responsable de son lot après adjudication. Les ordres d’achats par téléphone sont un service que la société de ventes volontaire « Lisieux Enchères » rend aux acheteurs. La Société de Ventes Volontaires « Lisieux Enchères » pourra accepter gracieusement d’exécuter les Ordres d’achats qui lui auront été transmis 24 heures avant le début de la vente par écrit et accompagnés d’un R.I.B. L’enlèvement et le transport sont à la charge de l’adjudicataire. Les adjudicataires seront tenus, après paiement, de prendre livraison de leurs lots, le plus rapidement possible. Le stockage de ceux-ci étant aux frais, risques et périls des adjudicataires. La société de vente n’est pas responsable des incidents imputables au mode de communication. Les clients non résidents en France ne pourront prendre livraison de leurs achats qu’après un règlement bancaire par SWIFT. En cas d’exportation, l’acheteur sera remboursé de la T.V.A sur honoraires, sur présentation d’un bordereau d’exportation délivré par la douane, dans un délai d’un mois. Aucune réclamation ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. L’ordre du catalogue sera suivi. L’Etat français dispose du droit de préemption des lots vendus, conformément aux textes en vigueur. L’exercice de ce droit intervient immédiatement après le mot »adjugé , le représentant de l’Etat se substituant au dernier enchérisseur et devant confirmer la préemption dans les 15 jours. Les indications données par Lisieux-Enchères sur l’existence d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet sont données pour faciliter son appréciation par l’acquéreur et restent soumises à l’appréciation de l’expert. L’absence d’indication d’une restauration, d’un accident ou d’un état incomplet dans le catalogue ou donnée verbalement, n’implique nullement qu’un lot soit exempt de tout défaut présent ou passé. En cas de montants d’enchères identiques pour un même lot, c’est l’ordre le plus ancien qui sera retenu.

ORDRE D'ACHAT LISIEUX ENCHERES (14) Agrément 2002-310 HOTEL DES VENTES 8 rue des Artisans Tél : 02.31.62.12.03. Fax : 02.31.62.06.03. e-mail : info@lisieux-encheres. fr www.lisieux-encheres.fr

Bernard BRUNET

Commissaire-Priseur habilité

TABLEAUX MODERNES ET CONTEMPORAINS Samedi 18 Décembre 2010 à 14h30

NOM : ................................................................................................................ ADRESSE : ........................................................................................................ ...................................................................... Tél : .............................................. Ordre d'achat / Absentee Bid Ligne téléphonique / Telephone Bid Références bancaires obligatoires à communiquer : Required bank reference :

Je vous prie d’acheter à la vente mentionnée ci-dessous les numéros suivants aux limites indiquées et aux conditions habituelles de vente. NUMERO DU CATALOGUE

DESIGNATION

Date : Signature 26

LIMITE DE L’ENCHERE

Catalogue réalisé par :

Publicité RTP - LISIEUX

N째 100