Catálogo la Casa subasta 2023

catálogo

2023 arte moderno y contemporáneo

miércoles 25 de octubre 2023 7 pm en la Casa del Maquío A.C. Dr. Luis G. de la Torre 109 Ote. Col. Chapultepec, C. P. 80040 Culiacán, Sinaloa

8 pm hora de la CDMX, vía WhatsApp

con la presencia de Memo Martínez el rey de las subastas

Irene Clouthier curaduría

adquiera su entrada en kynetick.com/lacasasubasta para realizar pujas presenciales y en línea

ABRAHAM CRUZVILLEGAS ALEJANDRO CASTAÑEDA ALEJANDRO MAGALLANES ALEJANDRO PINTADO ALEXA OSUNA ANDRÉS ANZA ARNALDO COEN BETSABEÉ ROMERO CARMEN TORRES CÉSAR HERNÁNDEZ CISCO JIMÉNEZ EL_DESPERFECTO EUGENIA MARTÍNEZ FRANCISCO TOLEDO HARUNA SHINAGAWA HÉCTOR FALCÓN HILDA LUGO HUGO LUGO IRENE CLOUTHIER JOAN MIRÓ JOSÉ LUIS CUEVAS JULIE WOLFE LEONORA CARRINGTON LUCÍA OCEGUERA MARGARITA TORRES MARÍA LUZ BRAVO MARIANA LAGUNAS MIRIAM MEDREZ PEDRO FRIEDEBERG ROBERTA LOBEIRA SERGIO HERNÁNDEZ TAKASHI MURAKAMI TAQHERO WIFREDO LAM

archivo fotográfico de Irene Clouthier

bienvenida

En 2014 Leticia Carrillo Viuda de Clouthier donó su casa para fundar la Casa del Maquío A.C. Su idea fue crear en Culiacán un espacio cultural, apartidista, laico, plural e incluyente para formar líderes y ciudadanos de tiempo completo. Artistas, galerías, vendedores de arte y empresarios sinaloenses y de todo el país representan la diversidad en la que vivimos. Les damos gracias por su contribución a la Casa subasta 2023, arte moderno y contemporáneo, organizada por la Casa del Maquío en beneficio de la comunidad artística y la sociedad. Al participar en la Casa subasta 2023, arte moderno y contemporáneo, usted ayuda a construir el proyecto de la Casa del Maquío, su Casa, la Casa de todos.

SUBASTA 2023, LA NOCHE DE LOS 37 Un año más, la Casa del Maquío, hace un esfuerzo por acercar a sus manos y a su corazón, obras de arte moderno y contemporáneo. Desde luego, para nosotros significa mucho que usted lleve a su hogar cualquier pieza de estos genios. Y más significa para el público de jóvenes y adultos que disfrutan de la programación de la Casa. La promoción de la cultura es un ejercicio infinito y en la Casa del Maquío lo tenemos muy claro. La invitación es para que nos acompañe el próximo 25 de octubre a las 7 PM. La verdad jugamos a no asombrarnos pero ver a Francisco Toledo desdoblar sus manos e invitar a Margarita Torres a San Agustín a impartir un curso, me induce a poner atención a Leonora Carrington que piensa en Xilitla y se fascina con Cruzvillegas. Quiero comprar esa obra, murmura, pero se desvanece en la tinta sobre papel fabriano de Alejandro Magallanes. Admirable Andrés Anza y su Flujo inmóvil, presentes. Betsabeé Romero ofrece lo mejor de sí misma, y Arnaldo Coen, ¿cómo ven al maestro y su versión del silencio?

La Niña de Eugenia Martínez nos lleva al Noroeste de César Hernández Sosa. Cruzamos escuchando la Grabadora de Cisco Jiménez, instalados en el Papalote de Francisco Toledo. Carmen Torres sonríe y piensa en Mimésis. Qué bien Hugo Lugo. Hilda Lugo desea que usted invite a este antepasado chichimeca a su casa. Le dará protección extrema. Imposible no pensar en la vida que daría Héctor Falcón a esa pared que a usted preocupa. Al lado quedaría perfecto el acrílico de Haruna Shinagawa. ¿Le gusta el suchi? Irene Clouthier aporta $2.29. José Luis Cuevas es grande, y más con esta Pantla de noche. ¿Ya vieron la litografía firmada de Joan Miró? Es el camino al parque Güell. Sin duda, Julie Wolfe en esta serigrafía escapó del Big brother. Qué gusto que Lucía Oceguera esté de nuevo con nosotros. Vean Presumiendo lo invisible y comprenderán que habita la grandeza. Friedeberg es Friedeberg, no lo dude. Observen cómo Roberta Lobeira ama la poesía. Murakami impecable en su cuatricromía. Y qué decir del gran Wifredo Lam en este excelente grabado. El martillero está listo, y ustedes también. Tenemos 37 obras para que elija y sienta que el camino de los Médici, es uno de los mejores, ¿verdad Peggy Guggenheim?

Otoño 2023 ÉLMER MENDOZA escritor culichi miembro de la Academia Mexicana de la Lengua amigo y colaborador de la Casa del Maquío A.C.

Memo Martínez

Rey de las subastas Regiomontano, subastador desde el año 2000, conductor de televisión y coleccionista de arte contemporáneo. Ha realizado subastas importantes a nivel internacional como la Global Gift Gala en compañía de Eva Longoria y Ricky Martin, Arte Careyes, Arte Vivo, la subasta con más tiempo del país, SOMA, entre muchas más.

reglas de la subasta

Solo podrá participar de manera presencial o vía WhatsApp si usted compra su boleto en kynetick.com/lacasasubasta

Si usted participa de manera presencial, se le proporcionará una paleta con número el día del evento

Para participar vía WhatsApp, es requisito completar el registro que se le hará llegar a su correo electrónico previo al día del evento. El día de la subasta, le contactaremos para proporcionarle el número de su paleta virtual

Al pujar, usted aceptará pagar la cantidad asignada al lote en el momento que el martillero cierre la venta

Los lotes deberá liquidarlos esa misma noche a través de pago con tarjeta de crédito, débito o transferencia bancaria. No se aceptarán pagos ni depósitos en efectivo

Al efectuar usted el pago del porcentaje correspondiente al donativo de la Casa, se emitirá un recibo deducible de impuestos

Es requisito que usted pague el porcentaje correspondiente al artista o galería al número de cuenta y los datos proporcionados en la ficha de pago

Las piezas le serán entregadas una vez que las liquide en su totalidad

El costo de embajale y de envío de las piezas fuera de Culiacán debe ser cubierto previamente por usted

equipo subasta

colaboradores

Alejandra Larrondo coordinación general del evento Andrea Vega contabilidad Esther Douriet comunicación Irene Clouthier curaduría José Olivas diseño gráfico Nancy Ortiz organización Vivian Mancha diseño editorial

Amaya Ducru Clouthier Carmen María Clouthier Pérez Cristina Félix Clouthier David Félix Clouthier Lucía Félix Clouthier

galerías y experiencias

aliados

Cardon Adventure Resort Consigna Glimarteria Grupo Habita La Mina EC Le Laboratoire LS / Galería Macri Bhaas Midence Art Deals Saenger Galería

Charlie Aguilar eventos Independent art solutions Kynetic Mariela Murillo arquitecta Rudolph Vitalis Transporte y colocación de arte S. de R.L. de C.V.

comité anfitrión Irma Cárdenas Mara Cristina Breceda Haas Sofía Castillo López Midence Yolanda Ibarra Pablos

orden de salida Lote = L Página = P Biografía = B L

CÉSAR HERNÁNDEZ MARIANA LAGUNAS FRANCISCO TOLEDO HILDA LUGO JOSÉ LUIS CUEVAS CARMEN TORRES LUCÍA OCEGUERA PEDRO FRIEDEBERG TAKASHI MURAKAMI ARNALDO COEN CARDÓN ADVENTURE RESORT ANDRÉS ANZA ROBERTA LOBEIRA ALEJANDRO CASTAÑEDA PEDRO FRIEDEBERG ALEJANDRO MAGALLANES FRANCISCO TOLEDO SERGIO HERNÁNDEZ WIFREDO LAM JULIE WOLFE MARÍA LUZ BRAVO ALEJANDRO PINTADO BETSABEÉ ROMERO ABRAHAM CRUZVILLEGAS BAJA CLUB ALEXA OSUNA EUGENIA MARTÍNEZ HÉCTOR FALCÓN JOAN MIRÓ TAQHERO MIRIAM MEDREZ IRENE CLOUTHIER HARUNA SHINAGAWA CISCO JIMÉNEZ EL_DESPERFECTO HUGO LUGO LEONORA CARRINGTON OTRO OAXACA MARGARITA TORRES

obras

experiencias

Lote 1

CÉSAR HERNÁNDEZ Noroeste Esgrafiado (acrílico/papel algodón) 57 x 77 cm 2021 Precio mercado: $5,500 MXN Precio de salida: $4,500 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 11

vista de detalle *actualmente expone en Casa Lamm *cortesía Glimarteria

Lote 2

MARIANA LAGUNAS Te extraño Óleo y bordado sobre tela en caja de acrílico 33 x 33 cm 2021 Precio mercado: $16,000 MXN Precio de salida: $11,200 MXN

12 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía Macri Bhaas Lote 3

FRANCISCO TOLEDO Papalote peces Esténcil y troquel sobre papel hecho a mano, firmado. Con etiqueta y sello 40 x 51 cm S/F Precio mercado: $25,500 MXN Precio de salida: $19,500 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 13

vista de detalle *cortesía de La Mina EC Lote 4

HILDA LUGO Chichimeca de la serie Etnia Composición de piezas de maquinaria agrícola, partes de botes de sembradora John Deere con esmalte 23 x 72 x 17 cm 2023 Precio mercado: $42,000 MXN Precio de salida: $29,400 MXN

14 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de LS / Galería

Lote 5

JOSÉ LUIS CUEVAS Pantla de noche (2 mujeres) Serigrafía 78 x 99 cm 1996 Precio mercado: $53,600 MXN Precio de salida: $46,200 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 15

Lote 6

CARMEN TORRES Mímesis Fotografía digital 50 x 28 cm 2022 Precio mercado: $22,000 MXN Precio de salida: $15,400 MXN

16 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 7

LUCÍA OCEGUERA Buchollage LV No.3 De la serie Buchonismo Minimal Serie única, collage compuesto por calcomanías rescatadas de empaques de bolsas Louis Vuitton que fueron guardados por 21 años, pintura acrilíca, trozos de bisutería y papel de colores sobre papel Canson. Marco de nogal 32.5 x 45 x 2 cm 2022 Precio mercado: $25,700 MXN Precio de salida: $17,500 MXN la Casa del Maquío A.C. | 17

*cortesía de Midence Art Deals Lote 8

PEDRO FRIEDEBERG Mano sol (amarilla) Cerámica esmaltada 40 x 8.5 x 10 cm S/F Precio mercado: $40,000 MXN Precio de salida: $28,000 MXN

18 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de CONSIGNA Lote 9

TAKASHI MURAKAMI We are the jocular clan (10) Papel tejido, impresión offset a cuatricromía con barniz de plata y brillo 60 x 60 cm S/F Precio mercado: $40,000 MXN Precio de salida: $32,000 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 19

*actualmente celebra 60 años de trayectoria con una exposición en el Museo de Arte Modeno (MAM) *cortesía de LS / Galería

Lote 10

ARNALDO COEN El silencio reposa Serigrafía 98 x 66 cm 2023 Precio mercado: $63,800 MXN Precio de salida: $55,000 MXN

20 | la Casa del Maquío A.C.

experiencia experiencia

Lote 11

CARDÓN ADVENTURE RESORT Celestino Gasca, Sinaloa Fin de semana de 2 noches para 2 personas. Vigencia del 25 de noviembre 2023 al 4 de marzo 2024 según disponibilidad Precio mercado: $10,000 MXN Precio de salida: $6,500 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 21

Lote 12

ANDRÉS ANZA Flujo inmóvil Naranja Edición 3/10 Cerámica 27 x 32 x 36 cm 2023 Precio mercado: $20,000 MXN Precio de salida: $14,000 MXN

22 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 13

ROBERTA LOBEIRA Chaos makes the muse de la serie Poetry Gardens (2022) Edición limitada firmada de 365 Gicleé sobre papel cotton sommerset velvet 82.2 x 60.5 cm 2023 Precio mercado: $17,000 MXN Precio de salida: $13,600 MXN la Casa del Maquío A.C. | 23

*actualmente expone los resultados del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artistico (PECDAS, 2022) en la Sala de Arte Moderno del Instituto Sinaloense de Cultura.

Lote 14

ALEJANDRO CASTAÑEDA Paloma Negra Acrílico sobre lienzo, marco de madera Gorman 104 x 154 x 5 cm 2021 Precio mercado: $25,000 MXN Precio de salida: $17,500 MXN

24 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de Saenger Galerías

Lote 15

PEDRO FRIEDEBERG Tarot kindergarden Gráfica digital, enmarcado 76 x 76 cm S/F Precio mercado: $38,000 MXN Precio de salida: $26,500 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 25

*cortesía de Le Laboratoire Lote 16

ALEJANDRO MAGALLANES The end de la serie Historia del Arte Tinta sobre papel fabriano 70 x 50 cm 2016 Precio mercado: $46,500 MXN Precio de salida: $32,500 MXN

26 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de Macri Bhaas Lote 17

FRANCISCO TOLEDO Sin título Tinta sobre papel, certificada 35 x 28 cm S/F Precio mercado: $65,000 MXN Precio de salida: $47,000 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 27

*actualmente celebra una magna exposición en el Colegio de San Ildefonso con una selección de 143 obras

Lote 18

SERGIO HERNÁNDEZ Sin título Aguafuerte y aguatinta 79 x 105 cm 2021 Precio mercado: $130,000 MXN Precio de salida: $90,000 MXN

28 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de Macri Bhaas

Lote 19

WIFREDO LAM Sin título Grabado en aguafuerte, firmado y seriado. Con sello del Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba 20 x 26 cm S/F Precio mercado: $25,000 MXN Precio de salida: $11,500 MXN la Casa del Maquío A.C. | 29

Lote 20

JULIE WOLFE Wildfires and dreamfields 4 Edición 4/5 Serigrafía en papel pigmentado sobre papel fabriano 55 x 38 cm 2020 Precio mercado: $22,500 MXN Precio de salida: $15,600 MXN 30 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 21

MARIA LUZ BRAVO Sin título #38 De la serie Glimpse, Gathered Edición de 5 Inyección de tinta en papel de fibra de algodón 76 x 56 cm S/F Precio mercado: $29,600 MXN Precio de salida: $20,800 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 31

*cortesía de Saenger Galería

Lote 22

ALEJANDRO PINTADO Bigger reality Edición de 25, Serigrafía sobre lino crudo, enmarcada 65 x 95 cm 2020 Precio mercado: $37,000 MXN Precio de salida: $30,600 MXN

32 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 23

BETSABEÉ ROMERO Señales para un camino sin retorno Serigrafía a dos tintas sobre tela estampada 73 x 50.5 cm 2023 Precio mercado: $27,800 MXN Precio de salida: $19,500 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 33

*cortesía de kurimanzutto

Lote 24

ABRAHAM CRUZVILLEGAS Tres sonetos 6 Acrílico sobre impresión de inyección de tinta 47 x 59.1 cm 2022 Precio mercado: $170,000 MXN Precio de salida: $136,000 MXN

34 | la Casa del Maquío A.C.

experiencia

Lote 25

BAJA CLUB HOTEL Grupo Habita La Paz, Baja California Sur Estancia de 3 noches con Breakfast Club y cena incluida en ocupación doble en categoría suite. Vigencia del 1 de noviembre 2023 al 1 de noviembre 2024 Precio mercado: $40,000 MXN Precio de salida: $28,000 MXN la Casa del Maquío A.C. | 35

Lote 26

ALEXA OSUNA Lindo y querido Impresión de inyección de tinta 40 x 40 cm 2021 Precio mercado: $5,700 MXN Precio de salida: $4,000 MXN

36 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 27

EUGENIA MARTÍNEZ Niña con pastel Fotografía antigua, esmalte, plexiglass y vidrio roto 25.5 x 29 x 7 cm S/F Precio mercado: $36,000 MXN Precio de salida: $25,500 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 37

vistas de detalle del modular

Lote 28

HÉCTOR FALCÓN Extracción modular constructiva (Inside room) Edición de 100 Técnica mixta (inkjet y serigrafía intervenida con láser) 80 x 80 cm 2022 Precio mercado: $70,000 MXN Precio de salida: $49,000 MXN

38 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de Macri Bhaas

Lote 29

JOAN MIRÓ Sin título Litografía certificada por la galería Joan Prats de Barcelona, firmada a mano 21.5 x 28 cm 1970 Precio mercado: $80,000 MXN Precio de salida: $52,500 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 39

Lote 30

TAQHERO Mujer a caballo Inyección a tinta 90 x 60 cm 2021 Precio mercado: $21,000 MXN Precio de salida: $18,000 MXN

40 | la Casa del Maquío A.C.

*actualmente expone en el Museo de Arte Contemporáneo de Tamaulipas Lote 31

MIRIAM MEDREZ De la serie Temporalidad Cianotipia, bordado 33 x 33 x 8 cm 2018 Precio mercado: $20,000 MXN Precio de salida: $16,000 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 41

Lote 32

IRENE CLOUTHIER $2.29 Edición 1/5 Impresión digital / acrílico 61 x 61 cm 2019 Precio mercado: $39,000 MXN Precio de salida: $33,000 MXN

42 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de Saenger Galería

Lote 33

HARUNA SHINAGAWA Peel off the paint #199 Acrílico sobre tela 60 x 70 cm 2022 Precio mercado: $35,000 MXN Precio de salida: $28,000 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 43

Lote 34

CISCO JIMÉNEZ Radiograbadora de barro Barro cocido de manera tradicional y tierras de colores minerales. Obra realizada en colaboración con Aldina Ramírez de San Agustín Oapan, Guerrero 20 x 27 x 10 cm 2023 Precio mercado: $30,000 MXN Precio de salida: $24,000 MXN 44 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 35

EL_DESPERFECTO Odyssey at Langdon St. serie G_OALS_1 Técnica mixta, impresión digital sobre tela 120 x 80 cm 2021 Precio mercado: $17,500 MXN Precio de salida: $12,300 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 45

Lote 36

HUGO LUGO El origen de la luz (rojo caverna) Edición de 30 Impresión serigráfica sobre papel 90 x 65 cm 2021 Precio mercado: $28,000 MXN Precio de salida: $19,500 MXN

46 | la Casa del Maquío A.C.

*cortesía de Macri Bhaas

Lote 37

LEONORA CARRINGTON Sin título Grabado en aguafuerte y punta seca P. A. (prueba de autor) 30 x 20 cm S/F Precio mercado: $38,000 MXN Precio de salida: $26,000 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 47

experiencia

Lote 38

OTRO OAXACA Grupo Habita Oaxaca de Juárez, Oaxaca Estancia de 3 noches en Hotel OTRO OAXACA en categoría Deluxe con Hello Breakfast y cena incluida en ocupación doble. Vigencia del 1 de noviembre 2023 al 1 de noviembre 2024 Precio mercado: $50,000 MXN Precio de salida: $30,000 MXN 48 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 39

MARGARITA TORRES De la serie Instrucciones para trabajar con el olvido Pieza única. Grabado sobre papel algodón 30 x 20 cm 2018 Precio mercado: $2,500 MXN Precio de salida: $2,000 MXN

la Casa del Maquío A.C. | 49

50 | la Casa del Maquío A.C. del Maquío © archivo fotográfico de la Casa

trayectorias

de los artistas la Casa del Maquío A.C. | 51

ABRAHAM CRUZVILLEGAS

Lote 24

Ciudad de México, México. 1968

Estudió Pedagogía en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM) y participó en el Taller de los viernes con Gabriel Orozco, Damián Ortega, Gabriel Kuri y Dr. Lakra. Su trabajo se ha expuesto en individual en el museo The Bass, Miami Beach, Estados Unidos, 2022; The Contemporary Austin, Estados Unidos, 2019; Aspen Art Museum, Estados Unidos, 2019; Kunsthaus Zürich, Suiza, 2018; Ginza Maison Hermès: Le Forum, Tokio, 2017; Tate Modern, Londres, 2015; entre otros. Ha participado en la II Honolulu Biennial, Hawái, Estados Unidos; XXI Sydney Biennial, Australia; X Nicaragua Biennial, Nicaragua; XII Sharjah Biennial, Emiratos Árabes Unidos; XII Istanbul Biennial, Turquía; Documenta 13, Kassel, Alemania; V Bienal de La Habana, Cuba; XXV Bienal de São Paulo, Brasil; L Bienal de Venecia, Italia, entre otras sedes. Acreedor a premios como el Prix Altadis d’arts plastiques, 2006, y quinto laureado por el Yanghyun Prize, 2012. Su obra forma parte de colecciones como el Museo Tate Modern, Londres; Museo de Arte Moderno (MoMA), Nueva York; y Jardín Botánico Culiacán.

52 | la Casa del Maquío A.C.

ALEJANDRO CASTAÑEDA

Lote 14

Culiacán, México. 1995

Diseñador industrial por la Universidad Casa Blanca, Culiacán. Fundador de Cenaduría Tierra Blanca, una pieza permanente y galería de arte contemporáneo, Culiacán, 2022. Ha expuesto en individual en la Galería Onca, Culiacán, 2022; y Galería Antonio López Saenz, Culiacán, 2020. Ha expuesto en colectivo en Todos Ponen Feria, la primera feria de arte contemporáneo del noroeste de México, Culiacán, 2022; Cenaduría Tierra Blanca, Culiacán, 2022; Particular Estudio, Culiacán, 2022; Festival 8music Fest, Culiacán, 2022; Almendro Residencia, Culiacán, 2022; Campamento Feria de diseño, Guadalajara, 2019; Museo Tamayo Arte Contemporáneo, Ciudad de México, 2018; Centro de Diseño de Joyería de Jalisco, Guadalajara, 2018; entre otras. Acreedor a la beca Jóvenes Creadores del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico (PECDA) Sinaloa, 2022, por parte del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA) con el proyecto Concordia, actualmente expone los resultados en la Sala de Arte Moderno del Instituto Sinaloense de Cultura.

ALEJANDRO MAGALLANES

Lote 16

Ciudad de México, México. 1971

Diseñador gráfico por la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Es miembro de la Alianza Gráfica Internacional y forma parte de los colectivos El Cartel de Medellín, La Corriente Eléctrica y Fuera de Registro. Presidente de la Alianza Gráfica Internacional (AGI) Open México. Fundó, junto con Leonel Sagahón, el despacho La máquina del tiempo. Ha expuesto su trabajo en individual en la galería Le Laboratoire, Ciudad de México, 2022; Museo de Arte Carrillo Gil, Ciudad de México, 2021; Cineteca Nacional, Ciudad de México, 2019. En colectivo, ha expuesto en Polonia, Japón, Hungría, Argentina, China, Holanda, República Checa, España, Canadá, Bélgica, Francia, Estados Unidos, Venezuela, Eslovenia, Rusia, Irán, Italia y Croacia. Se han editado cuatro monografías de su trabajo: Alejandro Magallanes, PageOne, Alemania, 2008; Dicho y hecho, Diputación de Huesca, España, 2006; Alejandro Magallanes, Hunan Fine Arts Publishing House, China, 2005; y Vodka Tequila, Centre du Graphisme d’Échirolles, Francia, 2004. Obtuvo la medalla Józef Mroszczak en la XVI Bienal del Cartel en Varsovia; primer lugar en la I Bienal de Cartel en Bolivia; y primer lugar en la Trienal de Cartel Político, Bélgica, 2004.

ALEJANDRO PINTADO

Lote 22

Ciudad de México, México. 1973

Estudió la licenciatura en Artes Visuales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda (ENPEG) y la maestría en Bellas Artes en Goldsmiths College, Inglaterra. Cuenta con estudios de la Skowhegan School of Painting and Sculpture, Nueva York, Estados Unidos. Su obra se ha presentado de forma individual en Saenger Galería, Ciudad de México, 2021; Hamiltonian Gallery, Washington, DC, 2016; Post Box Gallery, Londres, 2015; entre otras. Participó en la Feria Universal EXPO, Italia, 2008; Museo de Arte Moderno de Moscú, Rusia, 2008; Bienal Tamayo, Ciudad de México, 2008; Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, España, 2002. Acreedor a reconocimientos como el primer premio de la Bienal Miradas, Tijuana, 2014; el Premio de Pintura Centenario, Feria Zona Maco, 2012; la beca Bancomer de Fundación BBVA, 2012; el Premio Especial Arte Laguna, Venecia, 2010; la beca de la Fundación Pollock Krasner, Nueva York, 2007. Forma parte de los acervos Phillips Collection, Washington D.C.; Fundación José Cuervo, Jalisco; Museo Arocena, Coahuila; Colección FEMSA, Nuevo León; Elgin Community Center, Illinois; Grupo Pulsar, Nuevo León y Berenberg Bank, Alemania.

Realiza portadas de libros para la editorial Almadía. Diseñó la actual identidad gráfica de la Casa del Maquío A.C.

la Casa del Maquío A.C. | 53

ALEXA OSUNA

Lote 26

Culiacán, México. 1995

Estudió Ciencias de la Comunicación en la Universidad Autónoma de Occidente (UAdeO), Culiacán. Su trabajo ha sido publicado en diversas plataformas digitales y revistas impresas a nivel nacional e internacional como TRENDO México, 2020; Black Bamba, San Salvador, 2020; VOGUE Italia, 2019; ELLE México, 2019 y 2020; KUNST Magazine, Nueva York, 2019; PURPLE HAZE Berlín, 2019; NOCTIS MAG Londres, 2019; VOGUE México, 2018; TOTEM MAG Los Ángeles, 2018; i-D Latinoamérica, 2017; y VICE, Nueva York 2017. Ha expuesto en espacios independientes como La Mina EC, 2021; Galería Onca, 2022. Creadora de diferentes plataformas culturales en Culiacán, Sinaloa, como MAD MAGAZINE, 2015; y FORMA congreso creativo, 2018; mentora en HOW TO BE México, al lado de María José Guzmán, directora general de Harper’s Bazaar México, 2020; y AO WORKSHOP, 2023, plataforma que promueve e imparte la enseñanza de producciones audiovisuales a creativos. Ganadora a nivel Sinaloa en Diseñando México 32, seleccionada por Sara Galindo y Khristio, 2017.

54 | la Casa del Maquío A.C.

ANDRÉS ANZA

Lote 12

Monterrey, México. 1991

Estudió la licenciatura en Artes en la Universidad de Monterrey (UDEM), 2014. Ha expuesto individualmente en la Galería Anna Marra, Roma, Italia, 2023; Galería Casa Gotxikoa, San Pedro Garza García, 2017; Galería Obra Negra, Ciudad de México, 2017; y Centro Cultural Plaza Fátima, San Pedro Garza García, 2015. Su obra ha participado en 32 exposiciones colectivas en Monterrey, Guadalajara y Ciudad de México, destacando la Feria Zona Maco, 2022; la Bienal de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), 2016; y la Bienal de Arte Emergente, Monterrey, 2015. Recibió mención honorífica en la Bienal de Artes Visuales, Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), 2016; y el Estímulo a la Creación de la Bienal ARTE EMERGENTE, Monterrey, 2015.

BETSABEÉ ROMERO

ARNALDO COEN

Lote 10

Ciudad de México, México. 1940

Artista de la generación de la Ruptura en México, movimiento artístico surgido en los años 50’s , en contra del arte oficial patrocinado por el estado. Su trabajo se ha expuesto en individual en el Museo Universitario de Ciencias y Arte (MUCA), Ciudad de México, 2014; Polyforum Cultural Siqueiros, Ciudad de México, 1995; Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México, 1990; y Museo de Arte Moderno, Ciudad de México, 1986. En colectivo ha expuesto en el Consulado de México, Tucson, Arizona, 2015; Museo Amparo, Puebla, 2013; Instituto Cultural de México, Miami Beach, 2013; Museo Nacional de Arte, Ciudad de México, 2009; entre otras sedes. Ganador del Premio Nacional de Ciencias y Artes, 2014. Es Miembro numerario de la Academia de Bellas Artes y Titular del Seminario de Cultura Mexicana. Actualmente celebra 60 años de trayectoria con una exposición en el Museo de Arte Moderno, Ciudad de México. Su obra pertenece a colecciones nacionales e internacionales como el Museo de Arte Moderno, Ciudad de México; Centro Cultural Tlatelolco, Ciudad de México; Museo Universitario de Arte Contemporáneo de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM); Centro Cultural Isidro Fabela, Ciudad de México; Museo Banco de México; Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), Culiacán; y Museo de Arte Mexicano, Chicago.

Lote 23

Ciudad de México, México. 1963

Doctorante en Historia del Arte por la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Ha expuesto en individual en el Museo de Arte Contemporáneo Querétaro (MACQ), 2023; la Plaza del Louvre, París, Francia, 2021; Pabellón de México en Expo Dubai 2020, Emiratos Árabes Unidos, 2021; Jardín Plaza Hidalgo, Ciudad de México, 2021; Zócalo, Ciudad de México, 2016; Museo Británico, Inglaterra, 2015; Museo de Arte Contemporáneo, Nevada, 2015; Centro Cultural Recoleta, Argentina, 2005. En colectivo, ha participado en exposiciones en el Museo del Louvre, Francia, 2011; Museo Reina Sofía, España, 2004; entre otras. Galardonada con la Distinción Orden de las Artes y las Letras, Gobierno Francés, 2020; primer Premio de Diseño Expo Dubái, 2020; primer Premio Bienal de El Cairo, 2006; Premio de Adquisición en la Segunda Bienal Monterrey, 1994; y Premio Ornic’Art Neuilly sur Seine, Francia, 1988. Su obra pertenece a las colecciones del Museo Británico, Inglaterra; Museo Irlandés de Arte Moderno, Irlanda; Daros Latinamerica Collection, Suiza; Museo de Bellas Artes, Montreal; Museo de Arte Contemporáneo, Houston; Museo de Arte Nelson-Atkins, Missouri; Museo de Arte del Condado de Los Ángeles (LACMA), Los Ángeles; Museo del Barrio, Nueva York; y Museo de Arte Moderno, Ciudad de México.

la Casa del Maquío A.C. | 55

CARMEN TORRES

Lote 6

Guadalajara, México. 1980

Licenciada en Artes Plásticas por la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS), en Danza Clásica por la Escuela Superior de Música y Danza de Monterrey del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBAL), y en Derecho por la Universidad Panamericana. Su trabajo se ha expuesto en espacios institucionales e independientes tanto en México como en el extranjero, entre otros, Redline Contemporary Art Gallery, Colorado; Hisaoka Gallery, Washington DC; Centro de la Imagen, Ciudad de México; y Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), Culiacán. Ganadora de la convocatoria Artistas Sinaloenses en el MASIN 2022, del Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), con el proyecto Territorio aliado.

CÉSAR HERNÁNDEZ

Lote 1

Ciudad de México, México. 1985

Licenciado en Artes por la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS), 2011. Realizó estudios en el Centro Universitario de Arte, Arquitectura y Diseño de la Universidad de Guadalajara y en el Museo Regional de Guadalajara. Ha expuesto en individual en la Galería Antonio López Sáenz (GAALS), Culiacán, 2020 y en la Galería Pública del Sistema Nacional de Desarrollo Integral de la Familia (DIF) #2, Culiacán. Ha participado en exposiciones colectivas en el Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), 2019 y 2009, Galería de Arte Moderno, 2018 y 2013, Espacio Anómalo, 2017, Casino de la Cultura, Culiacán, 2013, entre otras. Ha sido seleccionado en las Bienales de la Universidad Autónoma de Sinaloa y Bienal Antonio López Sáenz. Recibió el Premio Sinaloa 10x10 en el Octavo Encuentro de Creación Plástica Itinerante organizado por el Seminario de Cultura Mexicana, 2016. Su obra forma parte de colecciones particulares.

56 | la Casa del Maquío A.C.

EL_ DESPERFECTO CISCO JIMÉNEZ

Lote 34

Cuernavaca, México. 1969

Estudió Diseño Industrial en la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM), Ciudad de México, 1991; y en el Art Students League, Nueva York, 1991. Miembro del Sistema Nacional de Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA). Realizó exposiciones individuales en el Museo Amparo, Puebla, 2021; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, 2015; Museo de Arte Moderno, Ciudad de México, 2014; Galería Fúcares, Madrid, España, 2006; Associated American Artists, Nueva York, 1999; Galería Camargo Vilaca, São Paulo, Brasil, 1998, entre otros espacios.

Lote 35

Culiacán, México. 1990

Alias que usa Jaime Sevilla para llamar a su alter ego como artista. Arquitecto por la Universidad de Arizona. En su práctica artística incorpora los temas de la imperfección intencionada mediante conceptos de vectores y diseño. Ha participado en exposiciones colectivas como Art walk Mazatlán, 2023; Plaza Congreso Culiacán, 2022; y en la realización de los trofeos para el torneo de golf Tres generaciones, Country Club, Culiacán, 2022. Junto a Jorge Schiller, inauguró en 2020 LA MINA Embajada Creativa, en la colonia Chapultepec, Culiacán, Sinaloa. Actualmente, es director creativo y diseñador de los proyectos Un Desperfecto, La Mina Embajada Creativa y Un Desperfecto Atelier.

En 2018 recibió el premio de la XVIII Bienal de Pintura Rufino Tamayo; y en 1995 la Beca de la Fundación de Arte Contemporáneo ARTPACE. Su trabajo forma parte, entre otras, de las colecciones Houston Museum of Fine Arts; Jacques y Natasha Gelman; Pace Roberts Foundation, San Antonio, TX; Claude Bernard Gallery, Francia; Colección FEMSA, México; Jimmie Durham, Bruselas, Bélgica; Annette Bischof, Frankfurt, Alemania.

la Casa del Maquío A.C. | 57

EUGENIA MARTÍNEZ

Lote 27

Monterrey, México. 1976

Artista visual por el Tecnológico de Monterrey. Su trabajo se enfoca en retratos mexicanos, desde la época colonial hasta 1960. En individual, ha presentado su trabajo en la galería Heart Ego, San Pedro Garza García, N.L., 2019; Raw Salt, Laguna Beach, California, 2019; Galería de Arte Mexicano, Ciudad de México, 2017 y 2015; Museo de Arte de Sonora (MUSAS), Sonora, 2017; Michael Hoppen Gallery, Inglaterra, 2016; Museo de Arte Contemporáneo, Tamaulipas, 2014; Galería Ramis Barquet, Nueva York, 2013; GE Galería, Monterrey, 2010; galería La Refaccionaria, Ciudad de México, 2006; galería Florencia Riestra, Ciudad de México, 2005, entre otras. Su obra pertenece a colecciones como The Red Bull, Salzburg, Alemania; Colección Jumex, Ciudad de México; Colección Federal del Instituto Nacional de Bellas Artes (INBAL), México; Luciano Benetton, Italia; y Hope College Museum, Estados Unidos.

Lote 3 y 17

FRANCISCO TOLEDO Juchitán de Zaragoza - Oaxaca, México. 1940 - Oaxaca de Juárez, México. 2019

El Maestro fue uno de los artistas plásticos más importantes del México moderno. Estudió grabado en la Escuela de Diseños y Artesanías de la Ciudad de México. Fue promotor cultural, activista, filántropo, el mecenas más importante de la ciudad de Oaxaca y defensor de los derechos humanos y las lenguas indígenas. Su trabajo se ha expuesto en individual en la Galería Tate, Londres, 1964; Instituto Cultural de México, París, 1980; Museo de Arte Moderno, Ciudad de México, 1980. En colectivas en el Museo Nacional de Arte Moderno de Tokio, Japón, 1974: y Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México, 1983. Recibió el Doctorado Honoris Causa por la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca, 2007; el Premio Right Livelihood, 2005; y el Premio Nacional de Ciencias y Artes, 1998. Su obra se encuentra en colecciones como el Museo de Arte Moderno, París; Museo de Arte Moderno (MoMA), Nueva York; Kunstnernes Hus, Oslo; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, México; Museo de Arte Moderno, Ciudad de México; y Museo Universitario de Arte Contemporáneo (MUAC), Ciudad de México.

58 | la Casa del Maquío A.C.

HÉCTOR FALCÓN HARUNA SHINAGAWA

Lote 28

Culiacán, México. 1973 Lote 33

Tokio, Japón. 1995

Estudió la licenciatura en Artes en la Universidad de Zokei en Tokio. Ha participado en exposiciones individuales en la Galería Eukaryote, Tokio, 2019; y en la Galería Gen, Tokio, 2016. En colectivo ha expuesto en la Galería Eukaryote, Tokio, 2018, 2019 y 2020; KWorks, Tokio, 2018; y Seino Art School, Tokio, 2018. Ganadora de premios como la XII Bienal Gunma para Jóvenes Artistas, Japón, 2017; y el Premio Zokei, 2017. Fue nominada al Premio de Arte Marunouchi, Tokio, 2017

Estudió Diseño Gráfico en la Universidad Continental UC de México, Artes Visuales en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda (ENPEG), México. Realizó estudios de Arte en la Universidad de las Artes y Diseño de Kioto, Japón. Ha presentado exposiciones colectivas en el Museo de Arte Carrillo Gil, Ciudad de México, 2006; Museo Guggenheim, Nueva York, 2005; en el Palais de Tokio, París, Francia, 2004; en el Museo Tamayo Arte Contemporáneo, Ciudad de México, 2003; y en el Museo de Arte Contemporáneo Hokkaido, Japón, 1998. En 2002 dirigió MexArt Fest, festival que presentó en Japón. Galardonado con el Trofeo Caja de Madrid, 2006; Premio de Adquisición en el Sapporo International Print Bienale, Japón, 2001; Gran Premio Omnilife, 2001; y la beca Jóvenes Creadores del Fondo Nacional para la Cultura y las Artes (FONCA), 2001. Su trabajo forma parte de colecciones públicas y privadas como Doshisha University, Kioto, Japón; Instituto Nacional de Bellas Artes, México; Colección de Arte Universidad de las Américas, Puebla, México; Museo de Arte Moderno de Aguascalientes, México; y las Colecciones Fotográficas de Fundación Televisa, México.

la Casa del Maquío A.C. | 59

HUGO LUGO

Lote 36

Los Mochis. México. 1974

HILDA LUGO

Lote 4

Arquitecta por la Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG) con maestría en Urbanismo por la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS).

Licenciado en Artes por la Universidad de Montemorelos, Nuevo León. Maestro en Fotografía Latinoamericana por el Centro de la Imagen de Lima, Perú; maestro en Historia del Pensamiento en la Universidad Panamericana, Ciudad de México. Estudia la maestría en Cultura Escrita en el Centro de Posgrado y Estudios Sor Juana (CPESJ), Tijuana, México.

Ha expuesto individualmente en La Mina, Embajada Creativa, Culiacán, 2020 y 2021; en colectivo ha expuesto en Art Walk Mazatlán, Sinaloa, 2023; Centro de Convenciones, Mazatlán, Sinaloa, 2023; Feria de Arte del Noroeste, Sinaloa, 2022; Plaza Congreso, Culiacán, 2022; Almendro Residencia, Culiacán, 2021; la Mina Embajada Creativa, Culiacán 2020; y en Club Campestre Culiacán, 2022.

Su obra ha sido expuesta en recintos como el Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), 2016; la Galería Yusto/Giner, Marbella, España 2013; Galería de Arte Patricia Ready, Santiago de Chile, 2011; Centro de las Artes, Monterrey, 2010; y Centro Cultural Tijuana (CECUT), Baja California, 2008; y en ciudades como Nueva York, Los Ángeles, Caracas, Bogotá, Río de Janeiro, Madrid, Ciudad de México, Ámsterdam, París, Hong Kong, entre otras.

Culiacán, México. 1956

Fue acreedor al premio de adquisición de la XIV Bienal de Pintura Rufino Tamayo, 2008; y al primer Premio en el XX Encuentro Nacional de Arte Joven, Aguascalientes, 2000. Su obra pertenece a colecciones como el Pérez Art Museum, Miami, Florida; Centro de Arte Contemporáneo de Málaga, España; Colección FEMSA, México; Museo de Bellas Artes de Boston, Estados Unidos; Museo de Arte de Sonora (MUSAS), México; Museo Universitario de Arte Contemporáneo (MUAC), México, y Museo de Arte Latinoamericano (MOLAA), Los Ángeles, Estados Unidos.

60 | la Casa del Maquío A.C.

JOAN MIRÓ IRENE CLOUTHIER

Lote 32

Culiacán, México. 1974

Realizó estudios universitarios, de posgrado y complementarios en Monterrey, Washington D.C., Los Ángeles, Madrid y París. Ha expuesto individualmente en Capital One Headquarters, Virginia, 2012; Sicart Gallery, Barcelona, 2005; Galería Drexel, Monterrey, 2004; Marina Kessler Gallery, Nueva York, 2004; y Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), Culiacán, 2002. En colectivo ha expuesto en Falls Church Arts, Virginia, Estados Unidos, 2023; RoFa Projects, Maryland, Estados Unidos, 2023; Museo Metropolitano de Monterrey, Nuevo León, 2014 y 2003; Museo Universitario del Chopo, Ciudad de México, 2012; Katzen Arts Center, Washington, D.C., 2010; Instituto Cultural de México en París, Francia, 2004; Museo de Arte de Jacksonville, Florida, 2004; y Museo de Arte Moderno, Buenos Aires, Argentina, 2003.

Lote 29

Barcelona, 1893 - Palma, 1983

Uno de los artistas más influyentes del siglo XX. Estudió en el Círculo Artístico de San Lucas, Barcelona. Pionero del movimiento surrealista y uno de los máximos representantes del expresionismo abstracto, movimiento que descubre en los 40’s en Nueva York. Uno de sus grandes proyectos fue la creación de la fundación Joan Miró en Barcelona, centro cultural y artístico para difundir las nuevas tendencias del arte contemporáneo. Sus obras públicas están en ciudades como Chicago, Houston, Milán, Madrid y París; en las colecciones Fundación Miró Mallorca, Palma, España; Museo Reina Sofía, Madrid, España; Fundación Más Miró, Barcelona, España; Espacio Miró, Madrid, España; Centro Pompidou, París, Francia; Fundación Maeght, Saint Paul-de-Vence, Francia; Galería Nacional de Washington D.C.; Museo de Arte de Philadelphia, Museo de Arte Moderno (MoMA), Nueva York; Museo Guggenheim, Nueva York, incluído el Museo Soumaya en México.

Su obra forma parte de colecciones públicas de la Comisión de Arte y Humanidades, Washington, D.C.; Centro Cultural Pablo de la Torriente Brau, La Habana, Cuba; Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), México; Banco Capital One, Virginia, Estados Unidos; Colección Isabel y Agustín Coppel, México; y en colecciones particulares de Sid Stolz y David Hatfield; y de la curadora emérita del Museo del Barrio en Nueva York, Susana Torruella Leval. la Casa del Maquío A.C. | 61

JOSÉ LUIS CUEVAS

Lote 5

Ciudad de México, México. 1934 - 2017

Artista de la generación de la Ruptura en México, movimiento artístico surgido en los años 50’s en contra del arte oficial patrocinado por el Estado. Presentó su trabajo individual en el Museo Reina Sofía, España, 1998; Museo de Arte Moderno de México,Ciudad de México, 1979; Museo de Arte Moderno de París, Francia, 1976; y Unión Panamericana de Washington D.C., Estados Unidos, 1954. Participó en exposiciones colectivas de la Fundación Joan Miró, Barcelona, España, 2000; en Palma de Mallorca, España, 2000; y en el Museo Picasso, Málaga, España, 2000. Galardonado con la Medalla de Oro Bellas Artes, 2003; Caballero de las Artes y de las Letras de la República Francesa, 1991; Doctor Honoris Causa por la Universidad Autónoma de Sinaloa, 1984; Premio Nacional de Ciencias y Artes de México, 1981; primer Premio Internacional de Grabado en la I Trienal de Nueva Delhi, 1968; y el Premio Internacional de Dibujo en la V Bienal de São Paulo, 1959. El trabajo de Cuevas se encuentra en colecciones nacionales e internacionales como el Museo de Arte Moderno, Museo José Luis Cuevas y Museo del Palacio de Bellas Artes, Ciudad de México; Museo de Arte de Sinaloa, México; y Museo de Arte Moderno de París, Francia.

62 | la Casa del Maquío A.C.

JULIE WOLFE

Lote 20

Dallas, Estados Unidos. 1963

Estudió la licenciatura de Artes Visuales e Historia del Arte en la Universidad de Texas en Austin, Estados Unidos. Ha expuesto en individual en la Galería Hemphill, Washington, D.C., 2020 y 2022; Galería Page Bond, Virginia, Estados Unidos, 2021; Katzen Arts Center, Washington, D.C.; 2017; Galería Kunstraum Tapir, Berlín, Alemania, 2015; Barneys, Nueva York, 2010; Mu project, Washington D.C., 2009; entre otras. En colectivas ha participado en el Rothko Art Centre, Daugavpils, Letonia, 2021; Candela Gallery, Richmond, Virginia, 2020; Amelie Maison d’Art, París, Francia; 2020; y también en países como Alemania, Eslovaquia, Letonia y Bulgaria. Su obra pertenece a colecciones públicas y privadas, entre ellas la del Museo de Arte Memorial Allen, Oberlín, Estados Unidos; Capital One, McLean, Virginia; Biblioteca Pública, Nueva York; el Museo Nacional de las Mujeres en el Arte, Washington, D.C.; Colección UNESCO, París, Francia; en las embajadas de Estados Unidos en París, Francia; Quito, Ecuador y Sofía, Bulgaria; entre muchas otras. En 2017 completó una residencia en el espacio creativo AGA LAB en Ámsterdam, Países Bajos, donde fabricó el portafolio Landview Effect.

LUCÍA OCEGUERA LEONORA CARRINGTON

Lote 37

Lancashire, Inglaterra. 1917 Ciudad de México. 2011

Una de las artistas más prominentes del movimiento surrealista. Pintora, escultora y escritora. Estudió en la Academia Ozenfant de Arte, Londres. Existen varios museos en su memoria: el Museo Leonora Carrington, con dos sedes ubicadas en San Luis Potosí y Xilitla, y la Casa Museo Leonora Carrington en la Ciudad de México. Pintó el mural El mundo mágico de los mayas, en el Museo Nacional de Antropología (MNA), Ciudad de México, 1964. Estuvo relacionada con los artistas surrealistas más destacados de la época, entre ellos Max Ernst, Remedios Varo, André Breton y Luis Buñuel. Su obra se exhibe permanentemente en el Sainsbury Centre, Reino Unido; Universidad Autónoma Metropolitana, Museo de Arte Moderno y Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público en Ciudad de México.

Lote 7

Culiacán, Sinaloa, México. 1983 Artista con maestría en el Pratt Institute de Nueva York. Dirigió el área de Comunicación del Museo de Arte de Sinaloa (MASIN) y trabajó en el despacho de arquitectura del artista Vito Acconci. En individual, ha expuesto su trabajo en Fundación Casa Wabi, Oaxaca, 2019; Bienal Internacional de Arte SIART, Bolivia, 2016; Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), 2016; Machete Galería, Ciudad de México, 2014; y Vox Populi Gallery, Filadelfia, 2013. Ha participado en colectivas en el Museo de Arte de Sonora, México, 2023; Cenaduría Tierra Blanca, 2022; Museo de la Ciudad, Querétaro, 2019; y en ferias como Masterpiece, Londres, 2015; PAD París Art + Design, 2015; Zona MACO, 2014; y Salón Acme, Ciudad de México, en repetidas ediciones. Su obra forma parte de colecciones públicas y privadas como el Museo de Arte de Sinaloa (MASIN). Actualmente, prepara su exposición individual en el Museo de Arte de Querétaro (MACQ).

Galardonada con el Premio Nacional de Ciencias y Artes, México, 2005. Su obra pertenece al acervo de instituciones nacionales e internacionales como el Museo de Arte Moderno (MoMA), Nueva York; Tate Gallery, Londres; Museo Nacional de Arte de México (MUNAL); y la colección Peggy Guggenheim, Venecia.

la Casa del Maquío A.C. | 63

MARGARITA TORRES

Lote 39

Culiacán, Sinaloa. 1971

Estudió Artes Visuales en la Universidad Politécnica de Valencia, España. Actualmente, es jefa del departamento de Artes Visuales del Instituto Sinaloense de Cultura. Forma parte de las fundadoras del Grupo Internacional MEETA que reúne artistas de Ecuador, España, Taiwán y México, países en los que ha expuesto, además de Venezuela, Colombia, Japón y Polonia. Ha participado en más de 80 exposiciones a nivel local, nacional e internacional. Ha sido galardonada con el XII Premio de Pintura Antonio López Sáenz; mención honorífica en el Salón de la Muerte en la Plástica, y XI Bienal del Noroeste. Ha sido becaria tanto del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico (PECDA) Sinaloa como de la Universidad Politécnica de Valencia. Su obra pertenece a colecciones públicas como la del Taller de Artistas Gráficos Asociados, Venezuela; Art Center, Kaishing, Taiwán; Museo Nacional de Bellas Artes, Taiwán; Museo de Bellas Artes, Taichung, Taiwán; Salón conmemorativo nacional de Sun Yat-sen, China; Museo Nacional de Cerámica y Artes Suntuarias González Martí, España; Fondos de Arte Contemporáneo de la Universidad Politécnica de Valencia, España y en el Museo de la Isla de Tenerife, España.

64 | la Casa del Maquío A.C.

MARÍA LUZ BRAVO

Lote 21

Puebla, México. 1975

Fotógrafa mexicana que vive y trabaja entre Washington D.C. y la Ciudad de México. Estudió Arquitectura en la Universidad de las Américas de Puebla (UDLAP) y la maestría en Nuevos Medios del Fotoperiodismo en la Escuela de Arte y Diseño Corcoran, Washington, D.C. En individual ha expuesto en Hamiltonian Artists Gallery, Washington D.C., 2023; y Galería La Miscelánea, Coahuila, 2011. Ha participado en numerosas exposiciones colectivas en Pyramid Atlantic, Maryland, 2022; Maryland Hall, 2022; Museo Kreeger, Washington D.C., 2022; Galería de Arte Corcoran, Washington D.C., 2017 y 2018; Museo de Arte de Sinaloa, 2014; Sociedad Martins Sarmento, Devir Menor, Guimarães, Portugal; Staf Versluys, Blind Spot, Bredene, Bélgica, 2010; entre otras. Becaria del Hamiltonian Artists, Washington D.C., 2020-2022; ganadora del premio Studio Arts Award de la Escuela de Arte y Diseño Corcoran, 2018; becaria de Starr Foundation, Washington D.C.; y seleccionada en la XVI Bienal de Fotografía, Centro de la Imagen, Ciudad de México.

MIRIAM MEDREZ

Lote 31

Ciudad de México, México. 1958

MARIANA LAGUNAS

Lote 2

Culiacán, México. 1977

Realizó estudios de encáustica en Galerías La Aurora, San Miguel de Allende, Guanajuato. Alumna del artista Miguel Ángel Sainz. Individualmente, ha expuesto Museo de Arte de Sinaloa (MASIN), Culiacán, 2019; Feria FAMA, Monterrey, 2019; Feria de Arte Independiente (FAIN), Casa Equis y Lagalerí_a, Ciudad de México, 2020; Glimateria, Culiacán, 2021; Galería YLK, Madrid, España; La Mina EC, Culiacán, 2021; Galería Antonio López Saenz (GAALS), Culiacán, 2021; La Mina EC, Culiacán, 2021; En colectivo ha expuesto en la feria Art Basel Miami Beach, Florida, 2021; Actualmente expone en la Galería Casa Lamm, 2023, Ciudad de México Su obra aparece en el libro Memorias de una pandemia, Culiacán, 2020, publicado por el Instituto Municipal de Arte y Cultura de Culiacán.

Estudió Arte y Diseño Gráfico en la Universidad de Concordia, Montreal, Canadá; y Artes Plásticas en la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM). Cuenta con más de 100 exposiciones individuales y colectivas en México, Austria, Canadá, China, Francia, Irlanda, Dinamarca, Estados Unidos, Israel y Venezuela. Recientemente, expuso en individual en el Museo de Historia Mexicana, Monterrey, 2023. En colectivo ha expuesto en la Pinacoteca de Nuevo León, México, 2023; Museo de Arte Latinoamericano (MOLAA) Los Angeles, 2021; Actualmente expone en el Museo de Arte Contemporáneo de Tamaulipas. Ganadora del Premio de adquisición, Contextile 2014, Bienal de Arte Textil, Portugal; y del Gran Premio de Adquisición de escultura en la Bienal FEMSA, 1998. Su obra se encuentra en las colecciones de Casa Candina, Puerto Rico; Keramik Museum Grimeerhaus, Dinamarca; Centro Cultural de Cerámica Jingdezhen, China; Universidad de las Américas (UDLAP), Puebla; Museo de Arte Moderno, Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Ciudad de México; Colección FEMSA; Universidad de Monterrey; Museo Metropolitano de Monterrey; Museo MARCO, Nuevo León; Museo Amparo, Puebla; y Museo Reyes Meza, Nuevo Laredo.

la Casa del Maquío A.C. | 65

Lote 8 y 15

PEDRO FRIEDEBERG Florencia, Italia. 1936

Artista y diseñador naturalizado mexicano de origen italiano. Su trabajo se ha expuesto en individual y colectivas en Galerie Carroll, Múnich, Alemania; Palacio de Bellas Artes, Museo de Arte Moderno y Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, Ciudad de México; Museum of Contemporary Crafts, Nueva York; Ex Convento del Carmen, Guadalajara; Museo de Arte Contemporáneo MARCO, Monterrey. Ganador del segundo lugar en la Bienal de Córdoba, Argentina, 1966; primer lugar en la Exhibición Solar, México, 1967; Premio especial en la XI Bienal de Artes Gráficas, Tokio, 1984. Artista Creador por el Sistema Nacional de Creadores Mexicanos y Extranjeros, 1993. Recibió la Medalla Bellas Artes en 2012. Su obra forma parte de colecciones nacionales e internacionales como el Museo del Louvre, París; Museo de Arte Moderno, Nueva York; Museo José Luis Cuevas y Museo de Arte Moderno, Ciudad de México; Casa de Las Américas, La Habana; Tel Aviv y París; y Museo Cavallino Italia.

66 | la Casa del Maquío A.C.

ROBERTA LOBEIRA

Lote 13

Monterrey, México. 1979

Estudió la licenciatura en Artes en la Universidad de Monterrey (UDEM). Realizó estudios en la Escuela de Artes Visuales de Nueva York y en la Academia de Arte de Nueva York. El trabajo de Lobeira incluye los Retratos de familia realizados para La Casa de las Flores, serie de televisión dirigida por Manolo Caro en Netflix. Ha realizado exposiciones en México, Estados Unidos y España. Individualmente, su obra se mostró en La Pinacoteca de Nuevo León, 2022; y Museo del Centenario, San Pedro Garza García, 2012. En colectivo ha participado en exhibiciones en Galería BV, Madrid, 2022; y Gärna Art Gallery, Madrid, 2022; Art Basel Miami Beach, Florida, 2021; Feria de Arte Estampa Madrid con Reiners Contemporary Art Gallery, Madrid, 2021; Studio 6, Nueva York, 2010; entre otras. Sus piezas se encuentran en colecciones de arte estadounidenses, europeas y nacionales, entre ellas la colección de Eugenio López.

SERGIO HERNÁNDEZ

Lote 18

Huajapan de León, Oaxaca, México. 1957

TAKASHI MURAKAMI

Lote 9

Tokio, Japón. 1962

Realizó sus estudios en la Escuela Nacional de Artes Plásticas (ENAP), y en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado La Esmeralda (ENPEG). Se trasladó a Europa para iniciarse en la gráfica en el taller de Peter Bramsen en París, 1987.

Considerado el Andy Warhol de Japón y uno de los artistas más influyentes del arte contemporáneo, fundador del movimiento artístico superflat y del Pop japonés.

Cuenta con exposiciones individuales en el Museo de Arte de San Diego, California, 2023; Centro Cultural Santo Domingo, Oaxaca, 2017; Hospital de la Santa Caridad, Sevilla, España, 2017; Centro Cultural Tijuana (CECUT), 2017; Labirinto della Masone, Parma, Italia, 2016; Museo de Arte Moderno de Bogotá (MAMBO), Colombia, 2016; y Palazzo delle Esposizioni, Roma, Italia, 2016.

De 2003 a 2015 mantuvo una colaboración con Marc Jacobs para el rediseño del monograma de Louis Vuitton, 2022.

Ha recibido distinciones como el Premio internacional René Portocarrero, La Habana, Cuba, 2014; la Cruz de Oficial de la Orden de Isabel la Católica, España, 2006; Beca Creador Artístico del Sistema Nacional de Creadores de Arte, 1994-1997; y la Mención Honorífica obtenida en la III Bienal Iberoamericana, Museo de Arte Carrillo Gil, 1982. Su obra se encuentra en colecciones permanentes como el Museo de Arte Moderno, Museo Soumaya, Ciudad de México; Instituto de Artes Gráficas de Oaxaca; Museo de Arte Contemporáneo de Aguascalientes; Museo de Arte de San Antonio, Estados Unidos; Museo Würth Künzelsau, Alemania; Embajada de México en Italia, entre otras; Actualmente celebra una magna exposición en el Colegio de San Idefonso con una selección de 143 obras.

Obtuvo el doctorado en la Universidad Nacional de Bellas Artes y Música de Tokyo.

El trabajo de Murakami se ha presentado en el Museo de Arte Busan, Corea del Sur, 2023; Galería Perrotin, Hong Kong, 2023; Gagosian, Nueva York, 2022; Museo de Arte Moderno de Fort Worth, Texas, 2018; Museo de Arte Contemporáneo de Chicago, 2017; Museo de Arte de Yokohama, Japón, 2016; Palacio Real de Milán, Italia, 2014; Palacio de Versalles, Francia, 2010; Museo Guggenheim, España, 2009; Museo de Arte de Stuttgart, 2004; Museo de Arte Contemporáneo de Tokio, 2001; entre otros. Su obra pertenece a colecciones como Fundación Louis Vuitton; Museo de Arte Moderno (MoMA), Nueva York; Colección Pinault, Francia; Museo de Arte Contemporáneo de Los Ángeles (MOCA); Fundación Sandretto Re Rebaudengo, Italia; Samsung Museo de Arte (Leeum), Corea del Sur; Museo de Arte de Honolulu, Hawái; Museo de Arte Mori y Colección Takahashi Ryutaro, Japón.

la Casa del Maquío A.C. | 67

WIFREDO LAM TAQHERO

Lote 30

Mazatlán, Sinaloa. 1987.

Artista audiovisual. Ha expuesto individualmente en el Museo de Arte de Mazatlán, Sinaloa, 2021. Su obra ha participado en exposiciones colectivas en la Galería Antonio López Sáenz, en Culiacán, Sinaloa, 2015, y en Urban Warriors 3 en Barcelona, España, 2017. Sus murales se encuentran en Marruecos, España, Dublín, República Checa, Austria, Grecia, Italia y Francia Realizó los visuales para Natalia Lafourcade y El David Aguilar para el Festival Vive Latino, 2018, así como el arte para el Hotel Hyatt Ziva, de Punta Cana en República Dominicana. Ha colaborado con marcas reconocidas como Adidas y Miller HighLife. Participó con murales en el Festival Ibn Batouta en Tanger Marruecos, 2017 y fue ganador del concurso “Únete a Molotov” con animaciones y stop motion para la banda Molotov, 2015. Intervino espacios públicos en Atenas, Roma, Barcelona, Viena, Paris y Montpellier para el Pandemic World tour, 2021. Su trabajo ha sido publicado en el libro Arte conteporáneo sinaloense 20052011 de Azucena Manjarrez, 2012; Orbital. Exploración teórica del universo GAALS editado por el Instituto Sinaloense de Cultura, 2015; y en la revista Landuum, en su especial Paisaje y Movilidad, 2022. 68 | la Casa del Maquío A.C.

Lote 19

Sagua la Grande, Cuba. 1902 Paris, Francia. 1982

Es el más universal de los pintores cubanos. Estudió en la Academia de Bellas Artes San Alejandro, La Habana. Su trabajo se ha expuesto en el Museo Nacional de Bellas Artes de Cuba (MNBA), Cuba 2022; Centro Georges Pompidou, Francia, 1979; Museo de Arte Moderno (MAM), Ciudad de México, 1978; Kunsthalle de Basilea, Suiza, 1967; Kestner-Gesellschaft, Hannover, Alemania, entre muchos otros museos de América y Europa. En colectivo expuso en el Salón Permanente de Arte, León, España, 1932; Museo de Arte Moderno, Madrid, 1931; en el Salón de Bellas Artes de La Habana, Cuba, 1923, entre otros. Obtuvo el Premio Marzotto, Milán, Italia, 1965; Guggenheim International Award, 1964; Medalla de Oro para pintores extranjeros en Premio Lissone, Roma, Italia, 1953; primer premio en el Salón Nacional de La Habana, Cuba, 1951. Nombrado miembro de la Fundación Graham para Estudios Avanzados en Bellas Artes, Chicago, 1958. Sus obras se encuentran en las colecciones del Instituto de Arte de Chicago, Estados Unidos; Centro Georges Pompidou, Francia; Museo de Arte Moderno (MoMA), Nueva York; Stedelijk van Abbemuseum y Museo Boijmans Van Beuningen, Países Bajos; Galería Tate, Inglaterra; y Moderna Museet, Estocolmo, Suecia.

consejo Germán del Rincón vinculación jóven Leticia Carrillo Vda. de Clouthier presidente honoraria vitalicia Leticia Clouthier presidente Lorena Clouthier planeación y seguimiento Luis Osuna procuración de fondos Mercedes Murillo modelo educativo Rebeca Clouthier relaciones públicas Renato Vega legal Ricardo Clouthier sustentabilidad Roy Campos comunicación y mercadotecnia

la Casa del Maquío A.C. | 69

agradecimientos Agradecemos a todos los artistas participantes su solidaridad, talento y creatividad que hacen posible esta subasta. Asimismo, a todas aquellas personas e instituciones cuya ayuda, tiempo, esfuerzo y dedicación hicieron posible la realización de este evento.

Andrea Vega Alejandra Larrondo Alonso Carrillo Amaya Ducru Clouthier Bernardo Saenger Carlos Aguilar Carlos Baca Carlos Couturier Carmen María Clouthier Cristina Félix Clouthier David Cons David Félix Clouthier Denisse Pazarin Draja Cruz Almada Emilio Gutierrez Esther Douriet Fernanda Ibarra Fernando Montaño Gloria Ramos García Haru Heshinki Hernando López Cabanillas Irene Clouthier Carrillo Irma Cárdenas Jaime Sevilla Jorge Schiller Jesús Rojas

José Olivas Juan Pablo Clouthier Harispuru Julien Cuisset Lorena Clouthier Carrillo Lourdes Sosa Lucía Rodarte Murillo Lucía Félix Clouthier Luis Osuna Leticia Vega Marco Salazar Peñuñuri Mariana Aguilar María Cristina Breceda Mariela Murillo Lugo Mario Inzunza Moisés Micha Nancy Ortiz Hernández Norberto Rojas Omar Valdez Óscar Blanco Rebeca Clouthier Carrillo Santiago Espinosa de los Monteros Sergio Castro Sergio Clouthier Sofía Castillo López Midence Vivían Mancha Yolanda Ibarra Pablos

a las galerías y experiencias Cardon Adventure Resort Consigna Glimarteria Grupo Habita La Mina EC

Le laboratoire LS / Galería Macri Bhaas Midence Art Deals Saenger Galería

aliados y patrocinadores

donativos su aportación siempre es bienvenida somos donataria autorizada la ley del ISR autoriza hasta el 7% de la utilidad fiscal del ejercicio inmediato anterior fundamento legal ISR artículo 27, fracción I. último parráfo

Datos fiscales la Casa del Maquío A.C. Dr. Luis G. de la Torre 109 Ote. Col. Chapultepec C. P. 80040 Culiacán, Sinaloa RFC: CMA1212061G8 Datos bancarios la Casa del Maquío A.C. Banco Banorte CTA: 0276963922 CLABE: 072 730 00276963922 5

Datos de contacto Andrea Vega administracion@lacasadelmaquio.org

métodos de pago informes

ofertas en ausencia y participación a distancia comunicarse con: Nancy Ortiz, organización +52 667 191 1256

“Cambiaremos a México sin odio y sin violencia” Manuel J. Maquío Clouthier. 1988 archivo fotográfico de la Casa del Maquío ©