Rpp istima'

Page 1

RENCANA PELAKSANAAN PENGAJARAN (RPP) MAHARAH ISTIMA’ MADRASAH ALIYAH KELAS XI SEMESTER 1 (Mata Kuliah Keterampilan Dasar Mengajar) DosenPengampu: Dr.H.Syaiful Mustofa, M.Pd

Disusun Oleh: Novia akromusholihah

14150003

Nindya puspitasari

14150016

Siti Laila sa’adah

14150030

Mufarohah

14150017

JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA ARAB (A) FAKULTAS ILMU TARBIYAH DAN KEGURUAN UNIVERSITAS ISLAM NEGERI MAULANA MALIK IBRAHIM MALANG

2017


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Tingkat Satuan Pendidikan

: Madrasah Aliyah (MA)

Mata Pelajaran

: Bahasa Arab (Istima’)

Kelas/Semester/

: XI/ 1 (Satu)

Materi Pokok

: ‫آمال المراهقين‬

Alokasi Waktu

: 45 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,

dan

prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, 4.

seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah

konkret

(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN Kompetensi Dasar 1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Arab sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional, dan Bahasa komunikasi di lingkungan sekolah. 1.2 Meyakini adanya motivasi dalam AL-qur’an, hadist atau qaul ulama yang berkaitan dengan ‫آمال المراهقين‬ 1.3 Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah. 2.1 Mensyukuri nikmat Allah berupa kemampuan berbicara dengan baik dan lancar. 2.2 Menunjukkan sikap bertanggung jawab mempraktikan Bahasa arab sebagai Bahasa komunikasi internasional yang berkaitan dengan ‫آمال المراهقين‬


3.1 Mengidentifikasi bunyi, makna kalimat, gagasan, unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya bahasa Arab yang berkaitan dengan topik ‫آمال‬ ‫ المراهقين‬baik secara lisan maupun tertulis (Pengetahuan) 3.2 memahami lafal bunyi huruf,kats, frase dan kamlimat bahasa arab yang mengenai ‫آمال المراهقين‬ 3.3 Menemukan maknaatau gagasan dari kata , kalimat Bahasa arab yang berkaitan dengan ‫آمال المراهقين‬ 4.1 1Mengungkapkan dialog sederhana sesuai konteks dengan tepat dan lancar terkait topik ‫ آمال المراهقين‬dengan memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai konteks Indikator 1.1.1 1.1.2

Membaca do’a sebelum memulai pelajaran Menyadari pentingnya Bahasa arab untuk melakukan ibadah dalam

keseharian serta motivasi yang terdapat dalam Al-qur’an, hadits. 2.1.1 Berbicara sopan ketika berkomunikasi dengan guru 2.1.2 Merespone pembicaraan teman dengan tepat yang berhubungan dengan ‫آمال المراهقين‬ 3.1.1 Mengidentifikasi bunyi, frase dengan kalimat tentang ‫آمال المراهقين‬ 3.1.2 menirukan pelafalan kata tentang ‫آمال المراهقين‬ 3.1.3 Menunjukkan makna, kata frase tentang ‫آمال المراهقين‬ 4.1.1 Memahami ungkapan atau kalimat tentang ‫آمال المراهقين‬ 4.1.2 Mempraktekkan monolog atau dialog tentang ‫ آمال المراهقين‬dengan pelafalan baik dan benar. C. TUJUAN PEMBELAJARAN Setelah Proses Kegiatan Pembelajaran ini , siswa dapat : 1. Mengetahui dan membedakan suara huruf-huruf arab dengan baik dan benar yang berkaitan dengan ‫آمال المراهقين‬ 2. Melafalkan kosa kata-kosa kata baru/ sulit tentang ‫آمال المراهقين‬ 3. Menirukan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan tepat yang sesuai dengan tema ‫آمال المراهقين‬ 4. Melafalkan ujaran (kata,frasa, kalimat) dengan intonasi yang tepat dan berkaitan dengan ‫آمال المراهقين‬ 5. Memahami ujaran yang disampaikan mengenai ‫آمال المراهقين‬ 6. Menceritakan cita-citanya dan temannya


‫‪ sesuai konteks.‬آمال المراهقين ‪7. Menanggapi pertanyaan tentang‬‬ ‫‪D. MATERI PEMBELAJARAN‬‬ ‫‪TEKS‬‬ ‫إبرراههيييم تلميييذ فييي المدرسيية الثانوييية‪.‬‬ ‫لديه آمال‪ ،‬هو يمهرويمد أرون يرمكوورن ممبرللًاغا ا إهلريي ى‬ ‫الس ر‬ ‫ضررةا هدوينهّيية ‪.‬‬ ‫ل ‪،‬م‪ ،‬هلن يرولرق ى ممرحا ر‬ ‫عندهم الدصييدقاء فييي الفصييل‪ ،‬ولييديهم‬ ‫آمال مختلفة‪ .‬منهم‪:‬‬

‫يوسف‪ ،‬هو يرتررمّين ى أرون يرمكوورن ممهرونهداسا‪،‬‬ ‫هليروبنهري البميمووت روالهعرماررات‬

‫رو مالييك يمهرويييد أرون يرمكييوورن طربهويباييا لهيمرعالهيي ج‬ ‫ض ى هفي المي موستروشفرريات‬ ‫المي رور ر‬

‫رويزينب تمهح ب‬ ‫ب أرون ترمكوورن ممردلررسة‪ ،‬لهتمردلرا س‬ ‫الترلرهمويذ هفي المي ررداهرا س‬

‫روفاطمييية ترتررمنّيييي ى أرون ترمكيييوورن ممرحاهميّيييية‪،‬‬ ‫لهتمرساهعرد المميسرتعضرعهفين هفي الرعردارلة‪.‬‬

‫‪GAMBAR‬‬


‫وسلمان يروخرتار أرون يرمكوومن مجنمييوادا رشيياهجعا‬ ‫لههدرفاع رعن بهلرهدهه‬

،‫دصييرحافهّيية‬ ‫روفهوكييري يمفر ل‬ ‫عضييل أرون يرمكييوورن ر‬ .‫ب هفي الروخربار‬ ‫لهيروكتم ر‬

‫دصييل هدررارسييترهم إلي ى‬ ‫روآرخر يمفر ل‬ ‫عضييل أرون يمروا ه‬ ‫رجاهمرعات ممخترلهفريية و همنهرييا رجاهمرعييةة دينهيبييةة‬ ‫لوس ر‬ .‫م‬، ‫ل‬ ‫لهيرمكوورن رعالهاما أو رداهعايا له ه‬

E. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN Pendekatan :Saintifik Metode : Sam’iyah syafawiyah Model : STAD (Student Team Achievment Division) F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : slide bergambar 2. Alat/Bahan : Teks Istima’ 3. Sumber Pembelajaran : Kamus, Buku Ajar Bahasa Arab MA kelas XI,. G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar siswa, kemudian berdo’a bersama. 2) Guru mengabsen siswa 3) Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufrodat

Waktu 15


yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran istima’ 4) Guru menyampaikan informasi dan tujuan tentang materi yang akan disampaikan tentang ‫آمال المراهقين‬ 5) Guru memberikan teknik pembelajaran istima’ yang akan di pelajari tentang ‫آمال المراهقين‬ 6) Guru memnentukan kelompok peserta didik

Kegiatan Inti: Mengamati 1) Guru membacakan teks istima’ tentang ‫آمال المراهقين‬ dan peserta didik menyimak. 2) Peserta didik menyimak wacana sambil memperhatikan model pelafalan dan intonasinya mengenai ‫آمال المراهقين‬ 3) Peserta didik menirukan ujaran yang diperdengarkan tentang ‫آمال المراهقين‬ 4) Setiap kelompok membuat catatan tentang mufrodat baru dan sulit yang berkaitan dengan ‫آمال المراهقين‬ Menanya 1) Guru menanyakan mufrodat yang belum diketahui tentang ‫آمال المراهقين‬ 2) Peserta didik menanyakan arti dan maksud teks lisan yang di perdengarkan tentang ‫آمال المراهقين‬

Eksplorasi/eksperimen 1) Guru memberikan pertanyaan secara lisan dan setiap kelompok berebut menjawab untuk mendapatkan achievement/penghargaan. 2) Peserta didik menjawab pertanyaan terkait denga nisi

35


wacana yang diperdengarkan tentang ‫آمال المراهقين‬ Mengasosiasi 1) Peserta didik menemukan makna kata yang sesuai dengan ‫ آمال المراهقين‬dari kata yang diperdengarkan. 2) Peserta didik membandingkan cara menyampaikan citacita dalam Bahasa arab Mengkomunikasikan 1) Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan materi tentang ‫آمال المراهقين‬ 2) Peserta didik melafalkan kalimat sesuai dengan intonasi yag tepat 3) Peserta didik menulis frase dan kalimat, serta menuliskan isi pesan dari teks yang didengarkan mengenai ‫آمال المراهقين‬

Kegiatan Penutup: 1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran. 2. Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 3. Guru memberi tugas individu untuk dikerjakan dirumah. 4. Guru menutup pelajaran dan salam.

5


1. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes dan Non tes 2. Instrumen penilaian Penilaian Performansi (Melafalkan/ menceritakan menyusun kata acak dan

kalimat yang sesuai dengan tema,

menulis kalimat sederhana sesuai struktur yang

diprogramkan) No

Aspek Yang Dinilai Melafalkan/ menceritakan kalimat yang sesuai dengan tema

1

3

1–4

a. Sesuai dan tepat

4

b. cukup sesuai dan cukup tepat

3

c. Kurang sesuai dan kurang tepat

2

d. Tidak sesuai dan tidak tepat

1

Menyusun Kalimat

2

Skor

1–4

Tepat

4

Cukup tepat

3

Kurang tepat

2

Tidak tepat

1

Menulis kalimat sesuai dengan struktur

1–4

a. Tepat dan sesuai strukur

4

b. Cukup tepat dan sesuai struktur

3


No

Aspek Yang Dinilai

Skor

c. Kurang tepat dan tidak sesuai struktur

2

d. Tidak tepat dan tidak sesuai struktur

1

Skor Maksimal

1

Pedoman penskoran : Nilai Akhir = Jumlah Nilai Perolehan X 100 = ................. X 100 = .......... Jumlah Skor Maksimal

12

Non Tes Tugas (Menceritakan tentang dirinya sesuai dengan tema ‫) آمال المراهقين‬

b. Penilaian sikap (observasi) Pilihan Jawaban No

1

Aspek yang diobservasi

Antusiasme dalam belajar

2

Bertanggung jawab/peduli

3

Percaya diri dalam berinteraksi

4

Menghargai orang lain

Selalu

Sering

Kadang

Tidak

-kadang

Pernah

SKO R


5

Santun JUMLAH

Rentang Skor Sikap No

Keterangan

Jumlah Skor

1

Baik Sekali/Selalu

76-100

2

Baik / Sering

51-75

3

Cukup/Kadang-kadang

26-50

4

Cukup/Tidak pernah

0-25

Penskoran :

Nilai = Jumlah skor Jawaban 5

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan: -

Pembelajaran Remidial dilaksanakan pada saat penilaian harian KD tertentu selesai dengan mengulang bahan yang telah dipelajari

-

Pembelajaran Pengayaan dilaksanakan pada saat penilaian harian KD tertentu selesai dengan menambahkan bahan baru




Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.