Урок в 7-Б классе.
Учитель Кочарова Э. Э.
Тема. Ребенок в автономной ситуации. Цель: 1. Научить детей правильно себя вести в автономной ситуации. 2.Научить преодолевать страх, составлять план действий для спасения. 3.Развивать умения правильного поведения во время автономной ситуации. Оборудование: кроссворд, карточки с заданиями, рисунки рюкзака и корзины к заданиям, видеофильм «Ураганный ветер», «Наводнение». Ход урока. Сегодня у нас необычный урок. Я хочу начать его такими словами: Чтобы вдруг не настигла стихия, Не накрыла внезапно беда, Мы должны принять меры такие, Чтоб отпор был готов ей всегда! Для победы решенья ищите, Пред стихией нельзя отступать, Солидарность с гражданской защитой Вам поможет с бедой совладать! Услышав эти слова, как вы думаете о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Что вы ждете от урока? ( ответы учащихся). Сегодня на уроке мы разберем один из видов чрезвычайных ситуаций. Какая это ситуация, мы узнаем разгадав кроссворд по горизонтали,, а ключевое слово полученное по вертикале и будет определением к ней. Вопросы к кроссворду. 1. Ситуации, угрожающие жизни людей , наносящие значительный ущерб животным, людям, и природе. (Чрезвычайные). 2. Стихийные ….. –от бури, селей, оползней, лесных пожаров (Бедствие). 3. Подземные толчки, колебания и разрывы земной поверхности( Землетрясение). 4. Образуются после продолжительных метелей снегопадов (Заносы). 5. Временное затопление суши в следствии подъёма воды естественных водоёмов ( Наводнение). 6. К каким опасностям окружающего мира относят холод, жару, диких животных, ядовитые растения? (Природным).
7. При помощи какого прибора можно определить стороны горизонта? (Компас). 8. От какого ядовитого растения можно отравиться в лесу? ( Грибы) 9. Малина, ежевика, земляника, черника - назовите одним словом (Ягода). Получилось ключевое слово – Автономия. Что означает это слово? (ответ учащегося: автономия- это когда человек остается один на один со своей бедой, проблемой, стихией в чрезвычайной ситуации) Тема сегодняшнего урока «Ребенок в автономной ситуации». Давайте вспомним, что называется автономной ситуацией? (ответ учащегося: автономная ситуация- это критическая ситуация, в которой один человек или группа людей оказываются в изоляции от общества). Где она может возникнуть? (ответы учащихся). На природе: заблудились в лесу или пещере, унесло в открытое море и т.д. В населенном пункте: очутились под завалом, застряли в лифте, закрыты в гараже или в подвале и т.д. На доске вы видите разные словосочетания. Кто из вас сможет составить формулу безопасности в правильной последовательности, исключив не нужные действия? (1 ученик работает у доски). Формула безопасности : 1. Успокоиться и овладеть собой.( +) 2. Вспомнить о еде.( –) 3. Оценить ситуацию и собственные способности.( +) 4. Набрать хворост.( –) 5. Обдумать план действия (+ ). 6. Разыскать речку, водоём. (-) 7. Постараться выполнить его. (+) 8. Действовать и верить в спасение.(+) Практическая работа урока А сейчас вы будете работать в группах. Но прежде давайте посмотрим фильм об ураганном ветре, т.к.какой-то из команд предстоит работать над заданием по этой теме. (просмотр фильма). Сейчас вы делитесь на 5 команд. Каждая команда выбираете себе капитана, который по окончанию выполненного задания должен представить свое задание и обосновать свой ответ, то есть презентовать и защитить его. На работу отводиться 5-7минут. Задание для первой команды.
Вы потерялись в лесу. Ваши действия. Составьте памятку (работа у доски). 1. Не останавливайся .(+) 2.Остановись, присядь.(-) 3.Пой в голос. (+) 4.Внимательно прислушайся к тому месту, где находишься. (+) 5.Тебе поможет помочь ручеек, который выведет к речке, а она к людям. (+) 6.Обрати внимание на тропинку, по которой не ходили. (-) 7. Обрати внимание на солнце, муравейники. Они тебе помогут. (+) 8.Двигаться по ветру. (-) Задание для второй команды. Какие продукты питания вы заберете с собой в лес? «Составь пищевую корзину». Из перечисленных продуктов выбрать необходимое и нарисовать на корзине (работа у доски) 1.Масло сливочное (-) 2.Фляжка с водой (+) 4Творог (-) 5.Тущенка (+) 6.Мясо (-) 7.Консервы (+) 8.Грибы (-) 9.Фрукты (+) 10.Картошка (+) 11.Вермишель (-) 12.Сгущенное молоко (+) 13.Кефир (-) Задание для третьей команды. Вы собрались в лес. «Соберите рюкзак в дорогу». Из перечисленных предметов выбрать необходимое и поместить в рюкзак. 1.Шуба(-) 2.Палатка(+) 3.Мяч(-) 4.Компас(+) 5.Бинокль(+) 6.Книга(-) 7.Карта(+) 8.Мобильный телефон(+) 9.Валенки(-) 10.Аптечка(+) 11.Сички(+) 12Веревка(+) 13.Дневник(-) Задание для четвертой команды. Если вы во время урагана оказались на природе, как необходимо защитить себя? Вставьте в предложения пропущенные слова.
1.Отойди на …(открытое) место. 2.Не стой под …(деревьями). 3.Держись подальше от озер …(рек). 4.Лучше всего укрыться в ущелье, берлоге (подружившись заранее с хозяином), на дне … (ямы), оврага, рва. 5.Укрыть голову одеждой, …(ветками) деревьев. Задание для пятой команды. Постройте цепочку своих действий при разведении огня в лесу. «Постройте кросс-тест». Расположите тексты по их очередности и выстройтесь у доски. 1.После использования огня, необходимо засыпать его песком. (6) 2.Сначала выберете место для огня. В радиусе 2-3 м очистить это место от ненужных предметов.(1) 3.Сверху на мелкие ветки и сухой мох положите ветки побольше и еще больше.(4) 4.Если вы видите, что пожар уже начался, то попробуйте отрезать путь от огня, очистите землю от всего, откапайте яму вокруг костра. (5) 5.Соберите как можно больше сухих веток ,опавших листьев. (3) 6.По возможности окружите место огня земляным валом. (2) Какая из команд готова на презентацию и защиту своего задания? (дети поднимают руки и по очередности капитан каждой команды выступает). Молодцы! Вы хорошо справились со всеми заданиями, но осталось еще одно. Посмотрите внимательно на доску, из этого предложения вы узнаете, что должен сделать человек, оставшись наедине с природой. Человек- часть…( природы) и поэтому он должен …(оберегать) и … (любить)её! Рефлексия. Что вы сегодня нового узнали на уроке? Чему научились? (Ответы учащихся). Подведение итогов.