Catálogo Arte Subastas Bilbao - Junio 2018

Subasta miĂŠrcoles 13 y jueves 14 de Junio de 2018 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta miércoles 13 y jueves 14 de Junio a las

18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 30 de Mayo: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión

Miércoles 13 de Junio 18:30h.

Del lote 1 al 470

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

469. Biombo chino de seis hojas realizado en tinta, acuarela y gouche sobre papel representando escenas con paisaje, arquitecturas, personajes y animales. China.

2 1. IÑAKI DE LA FUENTE (Bilbao, 1954) Título: "Sospecha" Firmado: de la Fuente, 84 Técnica mixta sobre lienzo 200x190 cm Precio de salida: 500€

2. JOAN MIRÓ FERRÁ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) Título: "Sin título" Firmado: Miró Litografía, E. A. 45x63 cm Precio de salida: 1000€ Firmado a lápiz: E. A.

5 4. CARMELO ORTIZ DE ELGEA (Arechavaleta, Álava 1944) Título: "Sin título" Técnica mixta sobre tabla 120x184 cm Precio de salida: 4000€ Procedencia: Colección Peña Ganchegui

3. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Pato" Firmado: A. Nagel Técnica mixta sobre papel. Pieza única. 64x51 cm Precio de salida: 700€

6 5. RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS" (Getxo, 1934) Título: “Mujer orando” Firmado: De Vargas Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 1200€

8 7. RAMÓN ZURIARRAIN CORTAZAR (San Sebastián, Gipuzkoa, 1948) Título: "Sin título" Firmado: Zuriarrain, 72 Óleo sobre lienzo 116x162 cm Precio de salida: 1200€

6. DARÍO URZAY (Bilbao, 1958) Título: "Bombardeo de Gernika". Firmado: Darío Urzay, 1987. Óleo sobre tabla. 55x122 cm Precio de salida: 2000€

9 8. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (Donosti, Gipuzkoa, 1924-2002) Título: "Sin título" Firmado: Chillida (a lápiz) Grabado, 55/75 Precio de salida: 700€

9. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título" Firmado: N. Basterrechea Collage 55x42 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

11 10. DIONISIO BLANCO (San Salvador del Valle, Vizcaya, 1927 - Bilbao, 2003) Título: "Personajes" Firmado: D. Blanco Óleo sobre tabla 36x26 cm Precio de salida: 500€

12 11. JOSÉ ANTONIO FIESTRAS (Vitoria, 1943) Título: "Vista de Vitoria" Firmado: Fiestras, 87 Óleo sobre tabla 27x22 cm Precio de salida: 90€

14 13. CARMELO BILBAO UNANUE (Bilbao, Bizkaia, 1928 - Getxo, Bizkaia, 2005) Título: "Paisaje portuario" Firmado: Bilbao-Unanue Óleo sobre lienzo 80,5x100 cm Precio de salida: 500€

15 14. CARMELO BILBAO UNANUE (Bilbao, Bizkaia, 1928 - Getxo, Bizkaia, 2005) Título: "Vista de puerto" Firmado: Bilbao-Unanue Óleo sobre tablex 61x91 cm Precio de salida: 500€

17 16. CARMELO BILBAO UNANUE (Bilbao, Bizkaia, 1928 - Getxo, Bizkaia, 2005) Título: "Monje ordeñando cabra" Firmado: Bilbao-Unanue Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 450€

12. CARMELO BILBAO UNANUE (Bilbao, Bizkaia, 1928 - Getxo, Bizkaia, 2005) Título: "Paisaje con rocas" Firmado: Bilbao-Unanue Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 400€

15. JOSÉ Mª TELLERIA LEZETA (Segura, Gipuzkoa, 1946) Título: "Sin título" Firmado: Telleria, 99 Acrílico sobre lienzo 31x41,5 cm Precio de salida: 225€

18 17. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título" Firmado: Ribi Técnica mixta 99x67 cm Precio de salida: 300€

18. RAFAEL LEGORBURU ORTIZ DE URBINA (Bilbao, 1956) Título: “Personajes” Firmado: R. Legorburu Óleo sobre tabla 26x26 cm Precio de salida: 200€

20 19. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Personaje dormido" Firmado: Gabriel Ramos Grabado, 82/100 Precio de salida: 120€

21 20. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Grabado 13/30 14,5x11,5 cm Precio de salida: 40€

24 23. IÑAKI MORENO RUÍZ DE EGUINO (Donostia, Gipuzkoa, 1953) Título: "Sin título" Firmado: Acrílico sobre papel 69x49 cm Precio de salida: 120€

22 21. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Grabado 27/30 15x11,5 cm Precio de salida: 40€

25 24. EDUARDO CHILLIDA BELZUNCE (San Sebastián, 1964) Título: "Interior de salón" Firmado: Anagramado CHB Grabado, 89/100 28x46 cm Precio de salida: 90€

22. SALVADOR ETCHEVARRÍA (España, S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Salvador Etcheverría Óleo sobre cartón 29x35 cm Precio de salida: 150€

26 25. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Grabado P/A 8x6 cm Precio de salida: 40€

26. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Rostro femenino" Firmado: GR/Ex Grabado, 14/100 6x7 cm Medidas de totales: 30 x 32 cm. Precio de salida: 90€

29 27 27. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin título" Firmado: Gabriel Ramos Grabado, 70/75 39x23 cm Precio de salida: 120€

28. ANDRÉS BARAJAS DÍAZ (Huelma, Jaén, 1941) Título: "Sin título" Firmado: Barajas Grabado, 75/100 Precio de salida: 60€

32 31. IÑAKI MORENO RUÍZ DE EGUINO (Donostia, Gipuzkoa, 1953) Título: "Vista desde la ventana" Firmado: Ruiz de Eguino Técnica mixta 39x32 cm Precio de salida: 180€

29. PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA (Vitoria 1861, San Sebastián 1934) Título: Pareja de "Mujeres desnudas" Firmado: P. Uranga Sanguina 20x15 cm Precio de salida: 110€

33 32. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Uriarte Acrílico sobre lienzo 20x20 cm Precio de salida: 40€

30 30. JUAN VIÑAS (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Juan Viñas, 2000 Acrílico sobre tabla 89x148 cm Precio de salida: 225€

34 33. CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Título: "Bodegón de frutas" Firmado: C. Toral Grabado, 15/100 Precio de salida: 100€

34. EDUARDO ÚRCULO FERNÁNDEZ (Santurce, Bizkaia, 1938 - Madrid, 2003) Título: "Personajes con sombreros" Firmado: Úrculo, 96 Grabado, 99/100 53x64 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

36 35. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Paisaje rural" Firmado: García Ergüin, 68 Óleo sobre tablex 30x41 cm Precio de salida: 450€

37 36. IRENE LAFFITTE MESA (San Sebastián, Gipuzkoa, 19312002) Título: "Gallo" Firmado: Irene Laffitte, 1972 Óleo sobre lienzo 116x80 cm Precio de salida: 600€

40 39. IRENE LAFFITTE MESA (San Sebastián, Gipuzkoa, 19312002) Título: "Mercado de flores, Paris" Firmado: Irene Laffitte, 1971 Óleo sobre lienzo 120x30,5 cm Precio de salida: 450€

41. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Personajes" Firmado: García Ergüin, 64 Óleo sobre lienzo 110x100 cm Precio de salida: 1700€

44. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Sta. Rosa, Lanzarote" Firmado: García Ergüin, 79 Óleo sobre tablex 22,5x27,5 cm Precio de salida: 350€

42. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Mujer sentada" Firmado: García Ergüin, 1969 Óleo sobre lienzo 24,5x33 cm Precio de salida: 500€

46 45. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Mujer caminando entre calles de pueblo" Firmado: García Ergüin, 1969 Óleo sobre lienzo 24,5x33 cm Precio de salida: 500€

49 48. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Playa de Lanzarote" Firmado: García Ergüin, 88 Óleo sobre tablex 16x22 cm Precio de salida: 450€

38. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) Título: "Arrantzales" Firmado: Pérez-Díez Óleo sobre lienzo 61,5x51 cm Precio de salida: 250€

48 47. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Reunión de arrantzales" Firmado: García Ergüin, 64 Óleo sobre lienzo pegado a tabla 55x45 cm Precio de salida: 700€

37. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Campos. Lanzarote" Firmado: García Ergüin, 79 Óleo sobre tablex 20x25 cm Precio de salida: 350€

40. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Carmen. II Acto" Firmado: García Ergüin, 1994 Ceras 32x24 cm Precio de salida: 130€

43. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Personaje" Firmado: García Ergüin, 1987 Óleo sobre tablex 33,5x24,5 cm Precio de salida: 400€

46. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Sin título" Firmado: García Ergüin, 68 Óleo sobre tablex 19x30 cm Precio de salida: 300€

50 49. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Vista de Paris" Firmado: García Ergüin, Paris Óleo sobre lienzo pegado a tabla 50,5x62 cm Precio de salida: 700€

50. IRENE LAFFITTE MESA (San Sebastián, Gipuzkoa, 19312002) Título: "Vista de San Sebastián" Firmado: Irene Laffitte, 1971 Óleo sobre lienzo 60,5x92 cm Precio de salida: 600€

52 51. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) Título: "Paisaje rural" Firmado: A. Larroque Óleo sobre lienzo pegado a cartón 33x41 cm Precio de salida: 300€

52. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) Título: "Bodegón de flores" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre lienzo pegado a tabla 89x70 cm Precio de salida: 200€

56 55. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Vista de caserío" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 37,5x45,5 cm Precio de salida: 500€

57. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Bodegón con cangrejos de río" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 49x65 cm Precio de salida: 200€

60. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) Título: "Feria" Dibujo 30x43 cm Precio de salida: 300€

58. RICARDO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1890 - Caracas, 1978) Título: “Paisaje vasco” Firmado: R. Arrue Óleo sobre tabla 37,5x47,5 cm Precio de salida: 1500€

62 61. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Arrastre de bueyes en Azkorri" Firmado: Joalde Óleo sobre cartón 26x37 cm Precio de salida: 400€

65 64. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Tormenta con personajes" Firmado: Joalde Óleo sobre cartón 34,5x31 cm Precio de salida: 400€

54. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Castañera en el Puerto Viejo de Algorta" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 32,5x40,5 cm Precio de salida: 500€

64 63. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) Título: "Jarrón con hortensias" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre tabla 67x83 cm Precio de salida: 200€

53. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria, 1897 - 1969) Título: "Castillo. Ponferrada" Firmado: Jesús Apellániz Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 650€

56. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Vista de La Iglesia de Los Trinitarios de Algorta, Getxo" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 600€

59. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Kaxarranka. Lekeitio" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 47,5x39,5 cm Precio de salida: 600€

62. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Vista de Santa María de Getxo" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 38,5x46,5 cm Precio de salida: 900€

66 65. JESUS BASIANO MARTÍNEZ (Murchante, Navarra 1889 Pamplona 1966) Título: "Desde el balcón" Firmado: Basiano Óleo sobre lienzo 65x50 cm Precio de salida: 1800€

66. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914-1992) Título: "Amorebieta" Firmado: Aldecoa Óleo sobre tabla 70x63 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

68 67. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: “Paisaje costero” Firmado: G. Barrena Óleo sobre tabla 63x34 cm Precio de salida: 700€

69 68. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Danzas vascas" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 180€

72 71. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Pastora tejiendo en el campo" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 64x51,5 cm Precio de salida: 90€

70. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Santurce" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 34x40 cm Precio de salida: 90€

74 73. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) Título: “Paisaje rural con personaje” Firmado: A. Guinea, 77 Acuarela 49x36 cm Precio de salida: 1000€

77 76. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Dantzaris" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 81x100,5 cm Precio de salida: 350€

80 79. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Portugalete" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 33x42 cm Precio de salida: 80€

69. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Caserío" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 81,5x100 cm Precio de salida: 300€

72. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) Título: "Pareja tomando el sol" Firmado: Montes Iturrioz Dibujo 29x20 cm Precio de salida: 100€

75. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Aizkolari" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 102x60 cm Precio de salida: 200€

74. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Paisaje nevado con pareja de personajes" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 46x56 cm Precio de salida: 110€

78 77. NARCISO ROTA MARTÍN (San Sebastián, Gipuzkoa, 1926-Pamplona, Navarra, 2004) Título: "Vista de Pamplona" Firmado: N. Rota, 1979 Óleo sobre lienzo 89x62 cm Precio de salida: 650€

78. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Retrato de abuelos con nieto" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 35x27 cm Precio de salida: 70€

81 80. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Pareja vasca" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre tablex 29x34 cm Precio de salida: 70€

81. RESURRECIÓN ARRUE CALVO (Bilbao, 1922-2013) Título: "Mundaka" Firmado: Resu Arrue Óleo sobre lienzo 50x66 cm Precio de salida: 110€

83 82. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: “Iglesia de Los Santos Juanes, Casco Viejo de Bilbao” Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 180€

83. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Duranguesado" Firmado: Etxebarria Óleo sobre lienzo 33x55 cm Precio de salida: 60€

87 86. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, Tarragona, 1907 - Barcelona, 1995) Título: "Vista de La Ría" Firmado: Ceferino Olivé, MCMLVI (1956) Acuarela 45x60 cm Precio de salida: 250€

88. ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) Título: "Orio" Firmado: Erenchun Óleo sobre lienzo pegado a cartón 33x41 cm Precio de salida: 300€

91. ABDÓN JUARISTI LEGORBURU (Bergara, Gipuzkoa, 1948 - 1997) Título: "Ullibarri de Gamboa" Firmado: A. Juaristi Óleo sobre lienzo. 27,5x41,5 cm Precio de salida: 150€

89. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Vista de Punta Begoña, Getxo" Óleo sobre lienzo pegado a cartón 27x19 cm Precio de salida: 90€

93 92. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Vista de jardín" Firmado: Maria Cruz. Bilbao, 27-11-1917 Óleo sobre tabla 15,5x24 cm Precio de salida: 90€

96 95. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Ceanuri" Firmado: Etxebarria Óleo sobre lienzo 33x55 cm Precio de salida: 60€

85. JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián, Gipuzkoa, 1936) Título: "Vista de San Sebastián" Firmado: J. García Sanz Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 120€

95 94. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Bermeo" Firmado: Anagramado E M Óleo sobre lienzo 52x50 cm Precio de salida: 120€

85 84. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: “Elorrio” Firmado: Al dorso: Pintado por Luis Lund en Elorrio -1915Óleo sobre lienzo 64x80 cm Precio de salida: 50€

87. CARMELO BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA (Vitoria - Gazteiz, Araba, 1925 2012) Título: "Paisaje nevado Vitoria" Firmado: C. Basterra Acuarela 29x39 cm Precio de salida: 60€

90. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista del Ayuntamiento de Bilbao desde la Ría" Óleo sobre tablex 15,5x22,5 cm Precio de salida: 90€

93. ABDÓN JUARISTI LEGORBURU (Bergara, Gipuzkoa, 1948 - 1997) Título: "Paisaje con río" Firmado: A. Juaristi Óleo sobre lienzo 41,5x27,5 cm Precio de salida: 150€

97 96. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista rural con puente" Firmado: M. Uzquiano Óleo sobre lienzo 50,5x62,5 cm Precio de salida: 60€

97. MARIA VICTORIA MENJÓN (Bilbao, 1937) Título: "Paisaje con río" Firmado: Menjón Óleo sobre lienzo 54x73 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

100 98

100. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004) Título: "Paisaje costero con personajes" Firmado: Gallego Acuarela 26x34 cm Precio de salida: 150€

99 98. MARÍA REVENGA SANCHO (Madrid, 1901 – 1988) Título: "Vista de San Sebastián" Firmado: Mª Revenga Óleo sobre tabla 26,5x44,5 cm Precio de salida: 180€

99. ANTÓN URIARTE (Bilbao S. XX) Título: "Retrato de D. José Mª Iparraguirre tocando la guitarra" Firmado: Uriarte Grabado, 50/50 20x16 cm Precio de salida: 70€

103 102. MIKEL GALAR AKESOLO (S.XX) Título: "Bilbo" (Puente de la Merced) Firmado: Galar Óleo sobre lienzo 80,5x100 cm Precio de salida: 250€

104 103. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Descanso en el camino al Rocío" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 27x35,5 cm Precio de salida: 40€

107 106. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Camino del Rocío" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 28x35 cm Precio de salida: 40€

110 110. FERNANDO RIPALDA AMURIZA (Getxo, Vizcaya, 1937) Título: "Paisaje rural" Firmado: F. Ripalda Amuriza Óleo sobre lienzo 39x55 cm Precio de salida: 90€

104. DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona, 1937) Título: Pareja de grabados. Firmado: Regoyos Grabado 23x30 cm Precio de salida: 120€

107. ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, Gipuzkoa, 2014) Título: "Bodegón de juguetes" Firmado: Albizu Óleo sobre lienzo 49x65 cm Precio de salida: 250€

105. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Vista del Teatro Arriaga" Fotografía 59x99 cm Precio de salida: 60€

109 108. XABIER ZUBIMENDI (San Sebastián, Gipuzkoa, S. XX) Título: "Puente del Kursaal" Firmado: X. Zubimendi, 02 Acuarela 30x42 cm Precio de salida: 60€

112 111. JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián, Gipuzkoa, 1936) Título: "Pescador en el Río Urumea, San Sebastián" Firmado: J. García Sanz Óleo sobre lienzo 22x27 cm Precio de salida: 90€

101. ALBERTO SCHOMMER GARCÍA (Vitoria, Álava, 1928-San Sebastián, Gipuzkoa, 2015) Título: "Retrato de Iñaki Izaguirre" Fotografía 70x51 cm Precio de salida: 140€

109. LUIS MIRANDA ALONSO DE ARMIÑO (Burgos, 1930) Título: "Basílica de Begoña" Firmado: Miranda Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 100€

113 112. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Playa con barcas" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 23x27 cm Precio de salida: 40€

113. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 Estella, Navarra, 1947) Título: "Zumalacarregui" Firmado: Litografía. 57x49 cm Precio de salida: 150€

115 114. ALVARO DELGADO (Madrid, 1922-2016) Título: "Paisaje con ruinas" Firmado: A. Delgado Óleo sobre lienzo 60x82 cm Precio de salida: 1500€

115. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: “Paisaje rural” Óleo sobre cartón 29x40 cm Precio de salida: 1200€

116 116. JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) Título: "Primer boceto para los murales de Los Cantares de Nuestro Cid de la Diputación Provincial de Burgos” Firmado: Vela Zanetti Técnica mixta sobre tabla 50x101 cm Precio de salida: 5500€

118 117. JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, Argentina, 1916 - Barcelona, 1998) Título: "Caza de la perdiz" Firmado: Serrasanta Óleo sobre tabla 81x65 cm Precio de salida: 1400€

118. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) Título: “Ventarrón” Firmado: Anagramado; Al dorso anagramado, 1944 Óleo sobre tabla 32x45 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

120 119. JENARO DE URRUTIA OLARAN (Plentzia, Bizkaia, 1893 - Bilbao, Bizkaia, 1965) Título: “Puerto” Firmado: J. Urrutia Óleo sobre lienzo 47,5x56 cm Precio de salida: 1500€

120. JESUS BASIANO MARTÍNEZ Murchante, Navarra 1889 - Pamplona 1966) Título: "Paisaje rural" Firmado: Basiano Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 1800€

122 121. MAURICE BOMPARD (Rodez, Francia, 1857 - París, Francia, 1935) Título: "Vista de Venecia" Firmado: Maurice Bompard Óleo sobre lienzo 81,5x101 cm Precio de salida: 3000€

122. ATRIBUIDO A MACARIO MARCUARTU GOICOECHEA (Bilbao, 1858 - 1905) Título: "Vista de la playa de Portugalete" Óleo sobre lienzo 192x240 cm Precio de salida: 12000€

123. JOSÉ NAVARRO LLORENS (Valencia, 1867 - 1923) Título: "Playa" Firmado: j.Navarro Óleo/Lienzo 68,5x118 cm Precio de salida: 20000€

1ª Sesión

125 124. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) Título: "Bodegón con verduras" Firmado: I. Díaz Olano Óleo sobre lienzo 70x90 cm Precio de salida: 9000€

126 125. FELICIAN VON MYRBACH-RHEINFELD (Zalishchyky, Ucrania, 1853- Klagenfurt, Austria, 1940) Título: "Lazarillo" Firmado: Myrbach Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel 63x42 cm Precio de salida: 700€

126. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) Título: "Campesino segoviano" Firmado: V. de Zubiaurre Óleo sobre lienzo 92,5x77 cm Precio de salida: 4250€

127 127. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: Boceto para el concierto de "Agar dans le désert" de Juan Crisóstomo de Arriaga Firmado: A. Arteta Técnica mixta sobre papel 23x19 cm Precio de salida: 1000€

128 128. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Campesino" Firmado: A. Garavilla Óleo sobre lienzo 61x50 cm Precio de salida: 450€

130 129. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) Título: “Retrato de dama” Firmado: J. de Bª, 1888 Óleo sobre lienzo 96x73 cm Precio de salida: 700€

131 130. CECILIO PLA GALLARDO (Valencia, 1860-Madrid, 1934) Título: "Soldado corneta a caballo" Firmado: Cecilio Pla, 1928 Óleo sobre tablex 31,5x38,5 cm Precio de salida: 2500€

131. MAURICE GUIRAUD RIVIÈRE (Toulouse, 1881-1947) Título: "Fandango" Firmado: Guiraud Rivière, 40 Óleo sobre lienzo 50x73 cm Precio de salida: 1000€

135 132

133 132. ALFONSO GALVÁN DOMÍNGUEZ (Madrid, 1945) Título: "Invierno" Firmado: A. Galván Grabado, 86/90 50x65 cm Precio de salida: 30€

133. JOSÉ ALFONSO CUNÍ "JOSÉ CUNÍ" (Montmeló, Barcelona 1924) Título: "Tauromaquia" Firmado: Cuni Collage sobre papel 50x70 cm Precio de salida: 70€

137 136. FRANCISCO FERNÁNDEZ-ZARZA PÉREZ "JANO" (Madrid, 1922 - 1992) Título: "Mando perdido" Firmado: Jano Cartel publicitario de cine. 100x70 cm Precio de salida: 80€

144 144. ION SOBERA (Bilbao, Bizkaia, 1977) Título: "Sin título B/N" Firmado: I. Sobera (al dorso) Fotografía sobre soporte Dibond, Serie 2/5 65x110 cm Precio de salida: 250€

139 138. EUGENIO LÓPEZ BERRÓN (Gotarrendura, Ávila 1941) Título: "Plaza Mayor de Trujillo" Firmado: E. López Berrón Grabado, 168/185 49x55 cm Precio de salida: 30€

142 141. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "La batalla de Pearl Harbor" Firmado: Santi, 1978 Ceras y gouache sobre cartulina 37x64 cm Precio de salida: 30€

139. MARTÍN CARRAL (Meruelo, Cantabria, 1959) Título: "Tetuán" Firmado: "Tetuán"; J. Carral, 86 Acuarela 34,5x27 cm Precio de salida: 70€

143 142. MARTÍN CARRAL (Meruelo, Cantabria, 1959) Título: "Interior de café" Firmado: M. Carral, 86 Acuarela y dibujo 50x70 cm Precio de salida: 110€

146 145. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Maison a Pasajes" Offset 25x36 cm Precio de salida: 10€

135. LUIS ÁNGEL SINOVAS MARTÍN (Valbuena de Duero, Valladolid, 1956-Granollers, Barcelona, 2010) Título: "Escena de playa" Firmado: Sinovas Óleo sobre tablex 19x33 cm Precio de salida: 90€

134. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Pecera" Firmado: Fonio Acuarela 25x31 cm Precio de salida: 30€

137. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Familia Guipuzkoana" Firmado: Fotografía 38x27 cm Precio de salida: 20€

140. FRANÇOIS MARÉCHAL (Housse, Bélgica, 1861 - Lieja, Bélgica, 1945) Título: "El invierno" Firmado: F. Maréchal Grabado, 80/90 50x65 cm Precio de salida: 30€

143. JUAN JOSÉ ROMERO (Almería, S. XX) Título: "Salmonete" Firmado: J. J. Romero, Nov. 2011 Gouache y lápiz sobre papel 23x32 cm Precio de salida: 180€

147 146. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Muchacha con caballo" Firmado: Salas Cano Pastel sobre papel 65x50,5 cm Precio de salida: 40€

147. MANUEL SANZ SEVILLA (Múrcia, 1916) Título: "Madre con niños" Firmado: Sanz Sevilla Sanguina 18x15 cm Precio de salida: 30€

149 148. MARIO TUNOLO (Torre del Greco, Napoli, Italia, 1932) Título: "Mujer" Firmado: M. Tunolo Óleo sobre lienzo 30x20 cm Precio de salida: 300€

150 149. WALTER LEWY (Bad Oldesloe, Alemania, 1905 São Paulo, Brasil, 1995). Título: "Personajes" Firmado: Walter Lewy, 1975 Acuarela 47x44 cm Precio de salida: 200€

153 152. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título" Firmado: Ribi Técnica mixta 100x81,5 cm Precio de salida: 120€

151. JOSÉ MARÍA MEZQUITA GULLÓN (Zamora, 1946) Título: "Bodegón" Firmado: Mezquita Gullón, 1976 Óleo sobre tabla 56x69,5 cm Precio de salida: 1400€

155 154. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Personaje" Firmado: Dalí Grabado 125/300 76x48,5 cm Precio de salida: 1800€

158 157. ANTONIO GUZMÁN CAPEL (Tetuán, Marruecos, 1960) Título: "Bodegón" Firmado: Capel Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 300€

161 160. MARIANO ANDREU ESTRANY (Mataró, Barcelona, 1888 - 1976) Título: "Desnudo femenino" Firmado: Mariano Andreu Dibujo a lápiz sobre papel 30x21 cm Precio de salida: 120€

150. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama" Firmado: Erando Venanzi Óleo sobre lienzo 35x50 cm Precio de salida: 80€

153. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Pareja de personajes” Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 450€

156. JESÚS BARRANCO (Zaragoza, 1960) Título: "Paisaje" Firmado: J. Barranco Óleo sobre tabla 40,5x81 cm Precio de salida: 250€

155. ADOLF GENOVART (Barcelona, 1953) Título: "Sin título" Firmado: Genovart 91 Oleo/lienzo 81x116 cm Precio de salida: 225€

159 158. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Óleo sobre lienzo 88,5x116 cm

159. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama" Firmado: Ernando Venanzi Óleo sobre lienzo 50x35 cm Precio de salida: 80€

162 161. JOSÉ MARÍA MEZQUITA GULLÓN (Zamora, 1946) Título: "Pimiento rojo" Firmado: José María Mezquita Gullón, Junio 1990 Acuarela sobre papel 22x20 cm Precio de salida: 700€

162. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Expulsión del Paraiso" Firmado: Dalí Grabado 34x24,5 cm Precio de salida: 450€

164 163. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Hombre con gallo" Firmado: Ju Son´76 Acuarela 20x26 cm Precio de salida: 500€

164. ISMAEL BLAT Y MONZÓ (Benimànet, Valencia, 1901 -1976) Título: "Paisaje rural" Firmado: Ismael Blat Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 150€

168 167. MARÍA REVENGA SANCHO (Madrid, 1901 – 1988) Título: "Rosas" Firmado: Mª Revenga Óleo sobre tabla 35x24,5 cm Precio de salida: 90€

169. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Hombre sobre buey de agua" Firmado: Ju Son´76 Acuarela 26x34 cm Precio de salida: 500€

172. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Masía catalana" Firmado: Thomas Óleo sobre lienzo 48x57 cm Precio de salida: 50€

170. ÁNGEL ESTRADA ESCANCIANO (León, 1933) Título: “Paisaje rural” Firmado: Estrada Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 200€

174 173. ESCUELA VENEZOLANA (Mediados S. XX) Título: "Hipódromo El Paraiso, Caracas" Óleo sobre lienzo 71x92 cm Precio de salida: 500€

177 176. ARTURO SOUTO FEIJO (Pontevedra, 1902 - México 1964) Título: “Retrato de dama” Firmado: Souto Pastel sobre papel 62x47 cm Precio de salida: 600€

166. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Vendedora de aguacates" Firmado: Juson´79 Pastel 31x46 cm Precio de salida: 500€

176 175. MANUEL GARCÍA PANADERO (Cartagena, Murcia, 1899-1978) Título: "Pozo" Firmado: García Panadero Óleo sobre tablex 27,5x35,5 cm Precio de salida: 180€

166 165. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Pareja de "Barcos en atracados en puerto" Firmado: García Marviedro Óleo sobre lienzo 63x42 cm Precio de salida: 500€

168. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Joven desnuda en el campo" Firmado: Martín Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 30€

171. LUIS RICARDO AMENDOLLA (México, 1928-2000) Título: "Niña con jarra" Firmado: Amendolla Óleo sobre lienzo 80x40 cm Precio de salida: 250€

174. JACINTO CONILL ORRIOLS (Vich, Barcelona, 1914 - 1992) Título: "Ría de Bilbao" Firmado: Conill (Al dorso: Conill. Bilbao. XLVII) Óleo sobre tabla 27,5x35 cm Precio de salida: 180€

178 177. MANUEL GARCÍA PANADERO (Cartagena, Murcia, 1899-1978) Título: "Horreo" Firmado: García Panadero Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 300€

178. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Mujer aseándose" Firmado: Ju Son´79 Pastel 26x38 cm Precio de salida: 500€

1ª Sesión

180 179. ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1898-1973) Título: "Picador embestido por el toro" Firmado: Antonio Casero. Madrid, 1963 Gouache 48x67 cm Precio de salida: 200€

181 180. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Marina" Firmado: S. Murphy Óleo sobre lienzo 50x60 cm Precio de salida: 20€

184 183. JUAN MANUEL AMÉRIGO ASÍN (Alicante, 1932) Título: "Paisaje rural con burro" Firmado: Amérigo Asín, 1969 Óleo sobre lienzo 61,5x107,5 cm Precio de salida: 100€

185. ESCUELA EUROPEA (Mediados S. XX) Título: "Paisaje nevado" Firmado: Ilegible, 46 Óleo sobre tabla 21,5x32 cm Precio de salida: 120€

188. ISIDRO LÓPEZ MURIAS (Tétouan, Tanger-Tetouan, Marruecos, 1939) Título: “Paisaje rural” Firmado: Murias Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 180€

186. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Iglesia" Firmado: C. Gallès Óleo sobre tablex 29,5x41 cm Precio de salida: 20€

190 189. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: “Paisaje con personajes” Firmado: Óleo sobre lienzo 25x37 cm Precio de salida: 130€

193 192. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: M. PUJADES Óleo sobre tablex 25x37,5 cm Precio de salida: 30€

182. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Vista de Rupit" Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 60€

192 191. JESÚS DEL OLMO (Burgos, S. XX) Título: "Paisaje rural con personaje y burro" Firmado: Jesús del Olmo Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 300€

181. AGUSTÍN ANSA MÚGICA (San Sebastián, Gipuzkoa, 1909 - 1988) Título: "Vista de pueblo" Firmado: Agustín Ansa Acuarela 38x52 cm Precio de salida: 80€

184. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pueblo francés" Firmado: Villar Óleo sobre lienzo 62x123 cm Precio de salida: 300€

187. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) Título: “Jardín con fuente” Firmado: M. Salces Óleo sobre lienzo 28,5x50 cm Precio de salida: 400€

190. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Personajes" Firmado: Ilegible Óleo sobre cobre 22x27 cm Precio de salida: 130€

194 193. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje con personajes" Firmado: J. Inza Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 130€

194. ANTONIO DE LA PEÑA (Palencia, 1938) Título: "Interior pueblo con iglesia". Firmado: de la Peña. Óleo sobre lienzo. 55,5x38 cm Precio de salida: 300€

196 195. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: “Avinyonet “ Firmado: Martí Riera Óleo sobre lienzo 38x45,5 cm Precio de salida: 60€

197 196. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje con perro" Firmado: J. Rovira Óleo sobre lienzo 60x73,5 cm Precio de salida: 30€

198 197. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Jarrón con flores" Firmado: Roth Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 20€

198. NICOLAI BARRERA (Cherníhiv, Ucrania, 1919 - Weil am Rhein, Alemania, 2006) Título: "Paisaje" Firmado: N. Barrera Óleo sobre lienzo 48,5x74 cm Precio de salida: 120€

200 199

200. FRANCISCO VALLADOLID CARRETERO (Buenache de Alarcón, Cuenca, 1953) Título: “Pueblo costero” Firmado: Valladolid Carretero Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 160€

199. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Pareja de paisajes "Echevarri" y "Guecho" Firmado: M. Prieto, 1962 Acuarela sobre papel 47x63 cm Precio de salida: 90€

204 203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Pareja de paisajes" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 14x18 cm Precio de salida: 70€

202 201. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje con montaña y lago" Firmado: Hoter Óleo sobre lienzo 50x70 cm Precio de salida: 100€

205 204. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de anciano" Firmado: Ilegible Pastel sobre papel 31x23 cm Precio de salida: 30€

208 207. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Bañistas en el río" Firmado: Óleo sobre lienzo 22x27 cm Precio de salida: 90€

206 205. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Las Ramblas" Firmado: Pettit Óleo sobre lienzo 50x60 cm Precio de salida: 50€

209 208. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Masía catalana" Firmado: J. Robira Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 20€

202. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: Pareja de "Escenas de Playa" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 14,5x16,5 cm Precio de salida: 90€

206. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje rural" Firmado: M. Baldo Óleo sobre lienzo 65x54,5 cm Precio de salida: 60€

210 209. CAROLINE BURNETT (Estados Unidos, 1890-1970) Título: "Escena parisina" Firmado: Burnett Óleo sobre lienzo 30x40 cm Precio de salida: 30€

210. JUAN JOSÉ GIRALDEZ MARTÍNEZ-ESPINOSA (Fin S. XIX-Principios S. XX) Título: “Retrato de dama” Firmado: J. Giraldez. Reinosa, 18 Dibujo 41x29 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

210-B

211 210-B. ESCUELA CATALANA (Fin S. XIX-Principios S. XX) Título: "Noche de San Juan" Óleo sobre cartón 31,5x50 cm Precio de salida: 300€

212 211. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena clásica" Óleo sobre lienzo 98x131 cm Precio de salida: 350€

214 213. ADOLPH TIDEMAND (Mandal, Noruega, 1814-Oslo, Noruega, 1876) Título: “Escena de interior” Firmado: Tidemand, 1862 Óleo sobre tabla 31x38 cm Precio de salida: 12000€

215 214. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: “Paisaje rural” Firmado: Fernández Óleo sobre tabla 33,5x19,5 cm Precio de salida: 300€

217 216. ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Título: "Personaje" Firmado: A.Za Óleo/tabla 26x17 cm Precio de salida: 1000€

215. JOSÉ MESEGUER BENEDITO (Valencia, 1896 - Benimàmet, Valencia, 1957) Título: "Miniatura de La Familia de Carlos IV. Copia de Goya" Firmado: J. Meseguer Óleo sobre cartón 12x16 cm Precio de salida: 100€

218 217. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Escena costera" Óleo sobre lienzo. 58x66,5 cm Precio de salida: 300€

220 219. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: “Paisaje rural” Firmado: Fernández, 94 Óleo sobre tabla 33,5x19,5 cm Precio de salida: 300€

212. ATRIBUIDO A LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845) Título: "Anciano" Óleo sobre tabla 25x17 cm Precio de salida: 1000€

218. FRANCISCO RAFAEL SEGURA MONFORTE (Barcelona, 1875 - 1954) Título: "Salida de la Plaza de toros" Firmado: F. R. Segura Pastel 17x22 cm Precio de salida: 180€

221 220. ANTOINE VOLLON (Lyon, Francia, 1833 - París, Francia, 1900) Título: "Bodegón de pescado y marisco" Firmado: A. Vollon Óleo sobre lienzo 55,5x64,5 cm Precio de salida: 1300€

221. FRANCISCO LÓPEZ SALAS (España, 1884-?) Título: "Interior de iglesia con personajes" Firmado: F. López Salas, 1940 Óleo sobre lienzo 88,5x66,5 cm Precio de salida: 180€

223 222. ROBERT BONNART (Paris, 1652-1729) Título: "Conquista de Valence por Luis XIV, en 1677" Firmado: R. Bonnart Grabado calcográfico. Museo del Louvre 70x102 cm Precio de salida: 130€

223. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre lienzo. 55x71 cm Precio de salida: 300€ Necesita restauración.

227 226. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: Pareja de "Escenas costumbristas" Firmado: Grabado coloreado 35x44 cm Precio de salida: 40€

228. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Armas de Viana" Firmado: J. M. Traugás Guerín Acuarela 36x32 cm Precio de salida: 70€

231. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) Título: "Dama" Firmado: Óleo sobre lienzo 85x64 cm Precio de salida: 300€

229. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 60x52 cm Precio de salida: 150€

233 232. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de "Bodegones" Firmado: Óleo sobre tablex 33x44 cm Precio de salida: 100€

236 235. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Puerto de Burdeos" Grabado 59x75 cm Precio de salida: 40€

225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de "Paisaje con casas" Firmado: Díaz Óleo sobre lienzo 60x40 cm Precio de salida: 200€

235 234. ESCUELA CATALANA (Principios S. XX) Título: “El prado” Firmado: P. Monné, 1939 Óleo sobre cartón 25x33 cm Precio de salida: 90€

225 224. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Marina" Firmado: Walter, 1892 Óleo sobre cartón 25x35 cm Precio de salida: 200€

227. NICOLAS POUSSIN (Les Andelys, Francia, 1594 Roma, Italia, 1665) Título: "Los funerales de Foción" Firmado: N. Poussin Grabado 58x75 cm Precio de salida: 120€

230. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Paisaje rural con joven" Firmado: E. Houyoux Óleo sobre lienzo 25x18,5 cm Precio de salida: 100€

233. NICOLAS POUSSIN (Les Andelys, Francia, 1594 Roma, Italia, 1665) Título: "Paisaje con hombre muerto por una serpiente" Firmado: N. Poussin Grabado 58x75 cm Precio de salida: 120€

237 236. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) Título: "EScena de interior. Siguiendo modelos de Johannes Vermeer" Óleo sobre lienzo 75x64 cm Precio de salida: 500€

237. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con personajes a caballo" Firmado: Españoleto Oleo/lienzo 75x150 cm Precio de salida: 70€

1ª Sesión

239 238. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 57x47 cm Precio de salida: 1200€

239. CÍRCULO DE JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (Valladolid, 1553 - Madrid, 1608) Título: "Retrato de Corte femenino" Óleo sobre lienzo 85x66 cm Precio de salida: 3000€

241 240. JOAQUÍN INZA (Ágreda, Soria, 1736 - Madrid, 1811) Título: "Retrato de D. Carlos José Gutiérrez de los Rios. CVI Conde de Fernán" Firmado: Joaquín Inza, 1782 Óleo sobre lienzo 85x60 cm Precio de salida: 2500€

241. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Escena galante" Firmado: F. Domingo, París Óleo sobre tabla 19,5x16 cm Precio de salida: 1400€

242. JUAN JOSÉ MARTÍNEZ ESPINOSA (Sanlúcar de Barrameda, 1826 - Madrid, 1902) Título: Pareja de "Escenas costumbristas" Firmado: ME, 1854 y ME, 1860 Óleo sobre lienzo 78x105 cm Precio de salida: 15000€

1ª Sesión

243. JOHANN CARL LOTH (Munich, Alemania, 1632- Venecia, Italia, 1698) Título: "La sentencia de Midas" Óleo sobre lienzo 133x132 cm Precio de salida: 7000€

244 244. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Cazador y joven con sombrero de frutas" Óleo sobre lienzo 76x128 cm Precio de salida: 1800€

246 245. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) Título: "San Juan Evangelista" Óleo sobre tabla. 52x44 cm Precio de salida: 600€ Medidas con marco 69 x 62 cm.

247 246. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Las bodas de Caná" Óleo sobre cobre 65x52 cm Precio de salida: 900€

247. ESCUELA CUZQUEÑA (S. XVIII) Título: "San Miguel Arcángel". Óleo sobre lienzo. 82,5x57,5 cm Precio de salida: 750€

248 248. CAESAE FANTECT (Italia, S. XVI) Título: Lote de cinco "Imagines veteris ac Novi Testamenti. Raphael Bible" Firmado: R.V.I in Vat./ Caesar Fantect. del. sculp./ Io. Iacob. de Rub. form. Romae Grabado 22x26 cm Precio de salida: 150€

250 249. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: Pareja de cornucopias con "Virgen del Rosario" y "San Juan Bautista" Óleo sobre tabla 62x49 cm Precio de salida: 600€ Con faltas

252 251. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Tobías y el Ángel" Óleo sobre lienzo 40,5x31 cm Precio de salida: 180€

250. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) Título: "Santa Faz" Óleo sobre hojalata 36x25 cm Precio de salida: 600€ Medidas con marco: 56 x 38 cm.

253 252. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "S. Ferdinan de Rex" Grabado 22,5x13,5 cm Precio de salida: 90€

253. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) Título: "Dolorosa" Óleo sobre hojalata 36x25 cm Precio de salida: 600€ Medidas con marco: 56 x 38 cm.

1ª Sesión

255 254. ATRIBUIDO A FRANS FRANCKEN "EL VIEJO" (Flandres, 1544 - 1618) Título: "Escenas de La Pasión de Cristo" Óleo sobre cobre 55,5x68,5 cm Precio de salida: 15000€

256 255. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: “San Jerónimo penitente” Óleo sobre mármol 22,5x17 cm Precio de salida: 1800€

258 257. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Ecce Homo" Óleo sobre cobre 41x32 cm Precio de salida: 1500€ Medidas con marco: 62 x 50 cm

259 258. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Descanso en la Huida a Egipto" Óleo sobre lienzo 120x172,5 cm Precio de salida: 2250€

261 260. ESCUELA RUSA (S. XIX - XX) Título: "Virgen con Niño" Óleo/tabla 17,5x14,5 cm Precio de salida: 200€

256. ATRIBUIDO A SALVATORE ROSA (Nápoles, 1615 – Roma, 1673) Título: "San Jerónimo" Óleo sobre lienzo 64x48 cm Precio de salida: 6000€

259. ESCUELA RUSA (S. XVIII - XIX) Título: "San Juan con santos" Óleo/tabla 47x37 cm Precio de salida: 1000€

262 261. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: “Sagrada Familia” Óleo sobre lienzo 69x56 cm Precio de salida: 600€

262. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Decapitación de San Juan Bautista" Óleo sobre lienzo 244x262 cm Precio de salida: 7000€

264 263. ESCUELA CASTELLANA (S.XVII) (S.XVII) Título: "San Diego de Alcalá" Madera tallada 65x30x23 cm Precio de salida: 900€

264. ESCUELA NAVARRA (Fin S. XVI) Título: "San Pablo" y "San Juan Evangelista" Relieve realizado en madera tallada y policromada 47x30x8 cm Precio de salida: 1500€

267 266. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Niño de vestir con pelo natural con peana" madera tallada y policromada 80 cm Precio de salida: 1500€ sin peana: 65cm

265. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "San Roque" Madera tallada y policromada 97x33,5x30 cm Precio de salida: 2750€

268 267. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVIII) Título: "Inmaculada Concepción" Madera tallada, dorada y policromada. Con pelo natural. 86x40x40 cm Precio de salida: 5500€

270 269. ESCUELA NAVARRA (Fin S. XVI) Título: "Santo Evangelista" Relieve realizado en madera tallada y policromada 43x25x11 cm Precio de salida: 1500€

268. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Busto relicario de San Pedro" madera tallada y policromada 62x46x33 cm Precio de salida: 3500€

271 270. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Virgen orante" Madera tallada y policromada 95x37x24 cm Precio de salida: 2750€

271. CIRCULO DE GREGORIO FERNANDEZ (Sarria 1576-Valladolid -1636) Título: "San Juan de la Cruz" madera tallada y policromada 78x52x31 cm Precio de salida: 10000€

1ª Sesión

273 272. ESCUELA CASTELLANA (Fin S. XVI) Título: "Santo Padre" madera tallada y policromada 20x37x12 cm Precio de salida: 200€

273. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "San Bernabe" madera tallada y policromada 128x82x33 cm Precio de salida: 5500€

284. Pelícano dando de comer a sus crías. Medidas: 36x67x24 cm Precio de salida: 1200€

279 279. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Pareja de evangelistas" Madera tallada y policromada 43,5x17 cm Precio de salida: 1800€

282 281. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen Inmaculada" madera tallada y policromada 50x24x24 cm Precio de salida: 500€

280. Pareja de pequeñas columnas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: Fin S. XVI Medidas: 59x10x8 cm Precio de salida: 425€

275. Retablo realizado en madera dorada y policromada y marfil representando Epifanía. Época: Mediados S. XX Medidas: 52x36x5,5 cm Precio de salida: 4500€

278. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Ménsula con angelote" Madera tallada y policromada 29x12 cm Precio de salida: 200€

277. Atril realizado en madera tallada y dorada representando águila imperial. Medidas: 52x40 cm Precio de salida: 1500€

274. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Inmaculada" madera tallada y policromada 56,5x30x19 cm Precio de salida: 2500€

277 276. Hornacina realizada en maderea tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 120x51x30 cm Precio de salida: 600€ hacía parte del alabaran 5619-7.

282. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen madera tallada y policromada 31x15x10 cm Precio de salida: 400€ con peana: 35x15x10

286 285. ESCUELA CASTELLANA (Fin S. XVI) Título: "Santa Apolonia" Madera tallada 74x36x23 cm Precio de salida: 2000€

283 283. Pareja de relieves San Sebastián y Evangelista. Época: (S. XVI) Medidas: 30x28,5 cm Precio de salida: 500€

287 286. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Niño de la bola de vestir" madera tallada y policromada 31x16x10 cm Precio de salida: 250€

287. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Santo" madera tallada y policromada 82x35x21 cm Precio de salida: 700€

289 288. JOSEBA LIZARRALDE (1958) Título: "Acordeonista" Firmado: Lizarralde Bronce, 5/10 33x22x16 cm Precio de salida: 400€

290 289. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Sin título" Firmado: Anagramado Bronce, 53/70 12x7x6 cm Precio de salida: 120€

290. ANTONIO OTEIZA EMBIL (San Sebastián, 1926) Título: "Personajes" Firmado: Oteiza Bronce 17,5x9,5x8 cm Precio de salida: 200€

292 291. LOREDANO ROSIN (Murano, Italia, 1936 - 1991) Título: "Torso de mujer" Firmado: Loreano Rosin Cristal 80x24x17 cm Precio de salida: 400€ 292. KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Guipúzcoa 1959) Título: "Sin titulo" Firmado: madera y hierro 73x98x30 cm Precio de salida: 3000€

294 293. VICENTE LARREA (Bilbao, 1934) Título: "Sin título" Firmado: Larrea Bronce 28x23x20 cm Precio de salida: 500€

294. JEAN-ANTOINE HOUDON (Versalles, 1741 - París, 1828) Título: "Diana cazadora" Firmado: Houdon Bronce 60x28x34 cm Precio de salida: 500€

296 295 295. IGNACIO YRAOLA ASÍN (Barcelona, 1928 - Madrid, 1987) Título: "Personajes" Firmado: Yraola, 80 Relieve sobre madera tallada y policromada. 30,5x30,5 cm Precio de salida: 225€ 30

296. Figura realizada en bronce representando personaje clásico Época: S. XX Medidas: 60x21 cm Precio de salida: 140€

297 297. MIGUEL ÁNGEL SÁNCHEZ (Villa del Prado, Madrid, 1946 - Madrid, -2008) Título: "Tres hombres en la forja" Firmado: M. A. Sánchez, 77 Bronce sobre base de mármol 36x42x25 cm Precio de salida: 120€ Base de mármol rota.

1ª Sesión

299 298. ISMAEL LOPERENA (Arguedas, Navarra 1954) Título: "Encierro" Firmado: Madera tallada 35x70x26 cm Precio de salida: 600€

300 299. PACO SAN MIGUEL (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1954) Título: "Sin título" Firmado: 91 VV Barro refractario 10 cm Precio de salida: 300€ Pieza única

302 301. PACO SAN MIGUEL (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1954) Título: "Sin título" Firmado: 11 VV Barro refractario 12 cm Precio de salida: 300€ Pieza única

303 302. LOLA ÁLVAREZ (Sevilla, S. XX) Título: "Chaquetilla de torero" Terracota vidriada y policromada 41x47 cm Precio de salida: 150€

305 304. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Menina" Firmado: T. Giron´s Cerámica vidriada 28x20 cm Precio de salida: 120€

300. LOLA ÁLVAREZ (Sevilla, S. XX) Título: "Chaquetilla de torero" Firmado: Terracota vidriada y policromada 50x42 cm Precio de salida: 150€

303. PACO SAN MIGUEL (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1954) Título: "Sin título" Firmado: 81 VV Barro refractario Precio de salida: 600€ Pieza única

306 305. LLUÍS LLEÓ (Barcelona, 1961) Título: "Pucket Like V Firmado: Al dorso LL-LL2005 18/25 Metal para colgar en pared 15,5x19x14,5 cm Precio de salida: 120€

306. PACO SAN MIGUEL (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1954) Título: "Sin título" Firmado: 01 VV Barro refractario 11 cm Precio de salida: 300€ Pieza única

308 307. Bodegas Riojanas. Monte Real. Reserva, 1991. Precio de salida: 10€

308. Bodega Montecillo S. A. Gran Reserva 1994. Precio de salida: 5€

312 311. Vega Sicilia Valbuena 5º Año. Cosecha 1976. Precio de salida: 100€

313. Faustino I. Gran Reserva 1989. Precio de salida: 10€ Botella esmerilada.

316. Lote compuesto por dos botellas de Imperial Cvne. Cosecha 1975. Precio de salida: 50€

314. Lote compuesto por dos botellas de Imperial Cvne. Gran Reserva 1982. Precio de salida: 160€

318 317. Marqués de Murrieta Ygay. Reserva 1986. Precio de salida: 20€

321 320. Lote compuesto por quince botellas de vino. -Cuatro Vega Sicilia Unico cosecha 1922. -Nueve Vega Sicilia Unico cosecha 1936. -Dos bodegas bilbainas Vieja reserva 1938. Precio de salida: 100€

310. Imperial Cvne. Cosecha 1975. Precio de salida: 25€

320 319. Lote compuesto por ocho botellas de Casillero del Diablo. Viña Concha y Toro, Chile. Reserva 1985. Precio de salida: 120€

310 309. Lote compuesto por dos botellas de Marqués de Riscal. Cosecha 1981. Precio de salida: 60€

312. Hermanos Pérez Pascual. Viña Pedrosa. Cosecha 1982. Precio de salida: 5€

315. La Rioja Alta Reserva 904. Cosecha 1973. Precio de salida: 50€

318. Lote compuesto por dos botellas de Protos. Gran Reserva. Cosecha 1972. Precio de salida: 20€

322 321. Conde de la Salceda. Gran Reserva. 1980. Precio de salida: 25€

322. Marqués de Murrieta Ygay. Gran Reserva 1987. Precio de salida: 30€

1ª Sesión

324 323. Lote compuesto por tres botellas Vega Sicilia Único. 1959. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 250€

324. Lote compuesto por cinco botellas de Marqués de Murrieta Ygay. Reserva 1990. Precio de salida: 100€

328 327. Viña Albina. Bodegas Riojanas. Reserva, 1996. Precio de salida: 10€

329. Gran Feudo. Julián Chivite. Reserva 1996. Precio de salida: 10€

332. Dominio de Ugarte. Reserva 1985. Precio de salida: 10€

330. Navarro Correas. Cosecha 1988. Precio de salida: 20€

334 333. Viña Real. Cvne. Gran Reserva 1975. Precio de salida: 20€

337 336. Lote compuesto por tres botellas de Faustino V de Bodegas Faustino Martínez (Oyón, La Rioja). Reserva 1981. Precio de salida: 30€

326. Páramo Guzmán. Crianza 2004. Precio de salida: 5€

336 335. Ramón Bilbao Viña Turzaballa. Gran Reserva. Cosecha 1980. Precio de salida: 20€

326 325. Federico Paternina. Ollauri. Gran Reserva, 1975. Precio de salida: 5€

328. Protos. Cosecha, 1974. Precio de salida: 15€

331. Lote compuesto por dos botellas de Imperial Cvne. Cosecha 1976. Precio de salida: 70€

334. Lote compuesto por cuatro botellas de Conde de Valdemar. Reserva 1986. Precio de salida: 40€

338 337. Lote compuesto por dos botellas de Marqués de Riscal. Cosecha 1980. Época: S. XX Precio de salida: 60€

338. Lote compuesto por dos botellas de Ribera de Duero. Crianza, 1987. Precio de salida: 20€

340 339. Lote de seis botellas de vino. Precio de salida: 50€

340. Lote compuesto por cinco botellas de Mauro Tudela de Duero. Cosecha 1988. Precio de salida: 100€

344 343. Viña Albina. Gran Reserva 1975. Precio de salida: 10€

345. Lote compuesto por tres botellas Vega Sicilia Único. 1959. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 250€

348. Conjunto miniaturas representando retratos Época: Principios S. XX Medidas: 13x13 cm Precio de salida: 110€

346. Viña salceda. Cosecha, 1983 Precio de salida: 10€

350 349. Pareja de miniaturas realizadas sobre marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 15,5x13 cm Precio de salida: 120€

353 352. Figura realizada en hueso tallado. Época: S. XIX Medidas: 20,5 cm Precio de salida: 90€

342. Lote compuesto por dos botellas de Marqués de Cáceres. Reserva, 1981. Precio de salida: 40€

352 351. Juego de los siete inmortales realizado en hueso. Época: fin S. XIX Medidas: 11 cm Precio de salida: 250€

342 341. Bodegas Amezola de la Mora. Torremontalbo. Crianza, 1986. Precio de salida: 10€

344. Lote compuesto por dos botellas de Alejandro Fernández Tinto Pesquera. Cosecha 1980. Precio de salida: 15€

347. Miniatura realizada en marfil pintado representando a Richard Wagner. Firmado Época: Principios S. XX Medidas: 14x14,5 cm Precio de salida: 50€

350. Figuras realizadss en marfil policromado representando aves. Época: Principios S. XX Medidas: 4 cm Precio de salida: 300€

354 353. Copa de libación. Arte Tribal. África. Época: S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 100€

354. Figura realizada en marfil representando "La Syria". Época: S. XX Medidas: 42x13,5 cm Precio de salida: 1950€

1ª Sesión

356 355. Cuerno realizado en marfil tallado representando personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 65 cm Precio de salida: 700€

357 356. Figura realizada en marfil representando hombre con abanico. Era Taisho, Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 13,5x4 cm Precio de salida: 150€

360 359. Joyero realizado en marfil tallado. China. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 5,5x9x9 cm Precio de salida: 250€

361. Figura realizada en marfil representando Dignatario con espada. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x6x5,5 cm Precio de salida: 225€

364. Figura realizada en marfil representando pescador. Época: Principios S. XX Medidas: 40x10x10 cm Precio de salida: 300€ Faltas en una mano.

362. Colmillo realizado en marfil tallado representando personajes orientales. China. Época: fin S. XIX Medidas: 55x14x11 cm Precio de salida: 4000€

366 365. Figura representando a la Virgen realizada en marfil. Época: S. XIX Medidas: 29,5 cm Precio de salida: 120€

369 368. Figura realizada en madera tallada y lacada representando diosa. Época: S. XVIII Medidas: 46,5x17,5 cm Precio de salida: 325€

358. Pareja de figuras realizadas en marfil represntando personajes eróticos. Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x7,5 cm Precio de salida: 250€

368 367. Figura realizada en marfil representando anciano vigilando con farol. Época: Principios S. XX Medidas: 8x5,5 cm Precio de salida: 150€

357. Figura oriental realizada en marfil representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x9,5x5 cm Precio de salida: 180€

360. Figura realizada en marfil representando labrador. Época: Principios S. XX Medidas: 14x17,5x6 cm Precio de salida: 200€

363. Figura oriental realizada en marfil representando dama. Época: S. XIX Medidas: 55x11x9 cm Precio de salida: 3500€

366. Figura realizada en marfil representando pescador con aves. Época: Principios S. XX Medidas: 28x10x8,5 cm Precio de salida: 400€

370 369. Pareja de figuras realizadas en marfil representando ancianos. Época: Principios S. XX Medidas: 9x3,5 cm Precio de salida: 300€

370. Figura realizada en marfil representando pareja de ancianos. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x10x10 cm Precio de salida: 225€

372 371. Figura oriental realizada en marfil representando anciano. Época: S. XIX Medidas: 64x14x10 cm Precio de salida: 3500€

372. Figura oriental realizada en marfil representando anciano. Época: Principios S. XX Medidas: 18x5x4,5 cm Precio de salida: 180€

376 375. Figura realizada en marfil representando pescador con redes. Época: Principios S. XX Medidas: 17x6,5 cm Precio de salida: 200€

377. Figura realizada en marfil representando luchador con espadas. Época: Principios S. XX Medidas: 12x13x7,5 cm Precio de salida: 120€

380. Figura realizada en marfil policromado. China. Época: Principios S. XX Medidas: 14x32x17 cm Precio de salida: 300€

378. Figura realizada en marfil representando dama tumbada. Época: Principios S. XX Medidas: 5x7,5 cm Precio de salida: 120€

382 381. Abanico realizado en hueso finamente calado. China. Época: S. XIX Medidas: 19 cm Precio de salida: 150€

385 384. Figura realizada en marfil representando "Dormilón". Época: S. XIX Medidas: 12,5x5,5x4,5 cm Precio de salida: 250€

374. Figura representando cocodrilo realizado en hueso. Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5x42x5 cm Precio de salida: 120€

384 383. Figura realizada en mafil representando niño y anciano con un perro. Era Taisho, Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 12x6,5 cm Precio de salida: 300€

374 373. Figura realizada en ceramica representando monje oriental. Época: S. XX Medidas: 14,5x12x7 cm Precio de salida: 30€

376. Figura realizada en marfil representando anciano con bastón. Época: Principios S. XX Medidas: 20x7x6,5 cm Precio de salida: 200€

379. Figura realizada en marfil representando granjero. Época: Principios S. XX Medidas: 10,5x4 cm Precio de salida: 120€

382. Figura realizada en marfil representando monje con vara. Época: S. XIX Medidas: 12,5x6,5x8 cm Precio de salida: 325€

386 385. Defensa de morsa tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 13x67x5 cm Precio de salida: 120€

386. Figura realizada en marfil representando campesino. Época: Principios S. XX Medidas: 21x6,5x6 cm Precio de salida: 225€

1ª Sesión

388 387. Figura realizada en cerámica vidriada representando dama con perro foo. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x16x21 cm Precio de salida: 120€

389 388. Jarrón realizado en porcelana con decoración de pájaros. China Medidas: 58x24 cm Precio de salida: 350€

392 391. Lote de tres jarritas realizadas en cerámica para sake. Época: S. XX Medidas: 19x21 cm Precio de salida: 120€

393. Figura realizada en porcelana celadón representando Buda. China. Época: S. XX Medidas: 22x23x15 cm Precio de salida: 200€

396. Tetera realizada en porcelana japonesa azul y blanca. Época: S. XIX Medidas: 13x17x14 cm Precio de salida: 90€

394. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando cotorras. China. Época: S. XX Medidas: 26x6x8 cm Precio de salida: 100€

398 397. Figura realizada en porcelana celadón representando dignatario. Época: S. XIX Medidas: 22x9x7 cm Precio de salida: 250€

401 400. Pareja de pequeños jarrones realizados en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 11x5,5 cm Precio de salida: 250€

390. Cuenco realizado en porcelana. Cantón, China. Época: Fin S. XIX Medidas: 12x31 cm Precio de salida: 225€

400 399. Bote azul y blanco realizado en porcelana. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x11x6 cm Precio de salida: 150€

389. Figura naranja realizada en cerámica vidriada representando dama oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x10x7 cm Precio de salida: 30€

392. Figura realizada en madera tallada y policromada representando monje. China. Época: S. XIX Medidas: 51,5x34x24 cm Precio de salida: 1800€

395. Incensiario realizado en porcelana craquelada. China. Época: Principios S. XX Medidas: 27x14 cm Precio de salida: 250€

398. Jarrón realizado en porcelana craquelada sobre fondo celadón. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 29x14 cm Precio de salida: 250€

402 401. Pareja de jarronesrealizados en porcelala Satsuma. Japón Época: Principios S. XX Medidas: 31x15,5 cm Precio de salida: 275€

402. Jarrón realizado en porcelana con decoración de flores. China Época: S. XIX Medidas: 41x24 cm Precio de salida: 250€

404 403. Lote compuesto por siete piezas realizadas en porcelana representando personajes orientales. China Medidas: 15 cm Precio de salida: 90€

404. Figura realizada en madera tallada y lacada representando diosa.Época Meiji. Japón Época: S. XIX Medidas: 54x22x17 cm Precio de salida: 350€

408 407. Panel realizado en madera con incrustaciones de nácar. China Época: Principios S. XX Medidas: 64x44 cm Precio de salida: 100€

409. Bote realizado en porcelana craquelé. Japón. Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5x10 cm Precio de salida: 90€

412. Taza realizada en porcelana en forma de flor de loto. China. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 6,5x7,5 cm Precio de salida: 250€

410. Jarrón realizado en porcelana de compañia de indias para la exportación holandesa. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 25x16 cm Precio de salida: 250€

414 413. Ceramica oriental vidriada representando dos personajes. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x17x11 cm Precio de salida: 60€

417 416. Figura realizada en jade representando dama. Época: S. XX Medidas: 18,5x16 cm Precio de salida: 50€ Algún desperfecto en el bastón.

406. Lote compuesto por dos potiches realizados en porcelana Giger. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 13,5x12 cm Precio de salida: 275€

416 415. Lote compuesto por tres platos realizados en porcelana. China. Época: S. XVIII Medidas: 11,5 cm Precio de salida: 250€

406 405. Figura realizada en porcelana blanca. China. Época: Principios S. XX Medidas: 15x9x7,5 cm Precio de salida: 100€

408. Mechero realizado en lacas. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x4 cm Precio de salida: 10€

411. Pareja de jarrones realizados en porcelana. Familia verde. China. Época: S. XX Medidas: 46x20 cm Precio de salida: 275€

414. Jarrón realizado en porcelana China. Época: S. XIX Medidas: 36x18 cm Precio de salida: 200€

418 417. Lote compuesto por cinco platos con decoración floral. Época: S. XIX-XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 20€

418. Jarrón realizado en porcelana azul cobalto con decoración de medallones representando paisajes. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 49x20 cm Precio de salida: 950€

1ª Sesión

420 419. Figura realizada en marfil representando Buda. Época: S. XIX Medidas: 11x7x6 cm Precio de salida: 150€

421 420. Jarrón realizado en porcelana. Familia rosa. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 36x19 cm Precio de salida: 180€

424 423. Jarrón realiazado en porcelana con decoración de pájaros. China Medidas: 43x21 cm Precio de salida: 300€

425. Kendi realizado en gres esmaltado. China. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 18x16x13 cm Precio de salida: 200€

428. Figura realizada en jade. Medidas: 9,5x6 cm Precio de salida: 60€

426. Lote compuesto por caja y tibor realizados en porcelana Satsuma. Japón. Época: S. XIX Medidas: 14x9 cm Precio de salida: 25€

430 429. Bote realizado en porcelana azul y blanco pequeño. China Época: S. XIX Medidas: 13x9x5 cm Precio de salida: 120€

433 432. Jarrón realizado en porcelana con decoración floral. Medidas: 67x24 cm Precio de salida: 60€

422. Figura representando anciano de la sabiduría blanco y azul. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x14x12 cm Precio de salida: 50€

432 431. Pareja de jarrones realizados en porcelana de satsuma. Japón Época: S. XIX Medidas: 46x21 cm Precio de salida: 90€

421. Figura realizado en piedra dura policromada (esteatica stone) representando dios tibeitano. En su caja original. China. Época: Principios S. XX Medidas: 14x12x6 cm

424. Talla realizada en madera oriental Época: S. XIX Medidas: 27x7x4,5 cm Precio de salida: 180€

427. Seda pintada representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 100x89 cm Precio de salida: 40€

(S. XIX) Precio de salida: 160€

434 433. Lote compuesto por tres jarrones realizados en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 20x14,5 cm Precio de salida: 150€

434. Recipiente realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 10x12 cm Precio de salida: 50€

436 435. Bote con tapa realizado en porcelana . China. Medidas: 11,5x13,5 cm Precio de salida: 120€

436. Botella realizada en porcelana. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 25x8 cm Precio de salida: 150€ Realizada para los Jesuitas.

440 439. Pareja de jarrones orientales con decoración de mariposas. Época: Principios S. XX Medidas: 30,5x14 cm Precio de salida: 120€

441. Tabaquera blanca y azul. China. Época: S. XIX Medidas: 4,5x11,5x9 cm Precio de salida: 100€

444. Pareja de jarrones realizados en laca cinabrio. Época: S. XIX Medidas: 23x15 cm Precio de salida: 450€

442. Bote representando escena con caballero. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 8,5x8 cm Precio de salida: 150€

446 445. Bote realizado en porcelana decorado con caracteres chinos. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 15x18,5 cm Precio de salida: 900€

449 448. Jarrón realizado en porcelana Kangxi azul y blanco. Época: S. XIX Medidas: 19x19 cm Precio de salida: 200€

438. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando personajes. China. Medidas: 17x7 cm Precio de salida: 50€

448 447. Figura realizada en porcelana representando gato. Japón. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 31x21x16 cm Precio de salida: 150€

438 437. Figura realizada en cerámica representando anciano sabio. China Época: S. XX Medidas: 23x13x9 cm Precio de salida: 50€

440. Lote compuesto por dos cajas para té realizadas en madera y lacadas en rojo. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x12 cm Precio de salida: 10€

443. Tibor realizado en porcelana con decoración de flores y pájaros. Época: Mediados S. XX Medidas: 53x23 cm Precio de salida: 110€

446. Musha Ningyo. Muñeco tradicional japonés. Época: Fin S. XIX Medidas: 28x25 cm Precio de salida: 300€

450 449. Violetero realizado en porcelana azul y blanca. China. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 26x19 cm Precio de salida: 275€

450. Jarrón realizado en porcelana Satsuma. Japón. Época: Fin S. XIX Medidas: 29x16 cm Precio de salida: 150€

1ª 1ª Sesión Sesión

452 451. Potiche realizado en porcelana. Familia verde. China. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 33x33 cm Precio de salida: 750€

452. Fuente realizada en porcelana. China. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 19x27,5 cm Precio de salida: 150€

456 455. Tarro realizado en porcelana. Japón Época: Mediados S. XX Precio de salida: 90€

457. Brazalete realizado en piedra dura. China. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5 cm Precio de salida: 150€

460. Sello realizado en jade. Época: S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 60€

458. Cuenco realizado en porcelana color rojo hierro. China. Época: S. XIX Medidas: 7x15 cm Precio de salida: 180€

462 461. Pareja de salseras realizadas en porcelana de compañía de Indias. China. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 6x19x9 cm Precio de salida: 250€

465 464. Cazo y bandeja realizados en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 2x22x12,5 cm Precio de salida: 20€ plato 7cm

454. Bote de pinceles realizado en bambú natural tallado. Época: S. XX Medidas: 19x14x12,5 cm Precio de salida: 275€

464 463. Pareja de Jarrones realizados en porcelana de Cantón. China. Época: Principios S. XX Medidas: 64x29 cm Precio de salida: 1500€

454 453. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando sirvientes. China. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 16x7x11 cm Precio de salida: 250€

456. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 20€

459. Plato realizado en porcelana para el mercado árabe. China. Época: S. XIX Medidas: 20,5 cm Precio de salida: 275€

462. Pareja de jarrones realizados en porcelana con asas cabeza de elefante. China. Época: S. XX Medidas: 42x34 cm Precio de salida: 350€

466 465. Reloj de sobremesa lacado en verde. Época: S. XX Medidas: 25x19x10,5 cm Precio de salida: 50€

466. Figura realizada en gres esmaltado representando rinoceronte. China. Época: S. XX Medidas: 15x28x10 cm Precio de salida: 120€

467. Biombo de seis hojas realizado en tinta, acuarela y gouche sobre papel representando escenas con paisaje, arquitectura, personajes. Japón. Época Meiji Época: S. XIX Medidas: 175x360 cm Precio de salida: 1800€

468. Biombo de seis hojas realizado en tinta, acuarela y gouche sobre papel representando escenas con paisaje, arquitectura, personajes. Japón. Época Meiji Época: S. XIX Medidas: 175x360 cm Precio de salida: 1800€

469. Biombo chino de seis hojas realizado en tinta, acuarela y gouche sobre papel representando escenas con paisaje, arquitecturas, personajes y animales. China Época: S. XVIII Medidas: 173x384 cm Precio de salida: 2000€

470. Biombo chino de seis hojas realizado en tinta, acuarela y gouche sobre papel representando escenas con paisaje, arquitecturas, personajes y animales. China Época: S. XVIII Medidas: 173x384 cm Precio de salida: 2000€

2ª Sesión Del lote 471 al 1085

Jueves 14 de Junio 18:30h.

Escultura Objetos Muebles

814. Espejo rococó realizado en madera tallada y dorada.

472 471. Talla madera, Eshu Joruba, Nigeria. Época: Primeta mitad S. XX Medidas: 83x20x27 cm Precio de salida: 800€

472. Pareja de figuras realizadas en madera tallada representando guerreros orientales. Medidas: 34x14x11 cm Precio de salida: 600€

476 475. Caja realizada en madera de sándalo tallada. China Medidas: 12x28,5x13,5 cm Precio de salida: 250€

477. Katana oriental realizada en hueso. Sin funda. Época: S. XX Medidas: 56,5 cm Precio de salida: 80€

480. Caja realizada en madera lacada para viandas. Japón. Época: S. XIX Medidas: 29x23,5x23,5 cm Precio de salida: 325€

478. Pitillera realizada en plata. Japón. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 9x8 cm Precio de salida: 100€

482 481. Falcata realiada en bronce de la zona Luristán (Iran) Época: S. IX -VII A.C. Medidas: 71x7 cm Precio de salida: 1500€

485 484. Lote compuesto por relicarios y Virgen del Pilar realizada en bronce. Época: Principios S. XX Precio de salida: 15€

474. Lote compuesto por dos álbunes: "Estudio manuscrito de arte" y "Postales manuscritas". Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Precio de salida: 150€

484 483. Lote compuesto por dos figuras africanas realizadas en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 68x10,5 cm Precio de salida: 50€

474 473. Talla madera. Dogon, Mali. Época: Primeta mitad S. XX Medidas: 69x17 cm Precio de salida: 2500€

476. Jarrón Indo Persa realizadado en latón decorado con personajes islamicos. Época: S. XIX Medidas: 37x12 cm Precio de salida: 450€

479. Máscara realizada en jade. China. Época: S. XIX ó anterior Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 300€

482. Pareja de figuras realizadas en madera representando discípulos. Tibet. Medidas: 36x26x33 cm Precio de salida: 1500€

486 485. Juego realizado en marfil. Arte Tribal. Época: S. XIX Medidas: 17x4,5x5,5 cm Precio de salida: 150€

486. Conjunto de tres dagas europes . Época: S. XIX Medidas: 59 cm Precio de salida: 500€

2ª Sesión

488 487. Lote de cuatro piezas realizadas en plata, agubenditera,plato, salvilla y cruz. Época: S. XIX Medidas: 20x27 cm (400gr) Precio de salida: 120€

489 488. Aguabenditera realizada en plata representando inmaculada con marcas de platero. Época: S. XVIII Medidas: 28x18x8 cm Precio de salida: 250€

492 491. Portafritos realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5x25 cm (308gr) Precio de salida: 90€

493. Pareja de candelabros convertibles en candeleros realizados en plata. Córdoba. Época: S. XVIII Medidas: 33x26 cm Precio de salida: 950€

496 495. Juego de café con samovar realizado en plata Época: Principios S. XX Medidas: (6450gr) Precio de salida: 1800€

499 498. Caja realizada en plata. Medidas: 2,5x19x9,5 cm (263gr) Precio de salida: 70€

490. Cubertería compuesta por 12 piezas realizadas en metal plateado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 30€

489. Bandeja realizada en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x16,5 cm (264gr) Precio de salida: 70€

492. Bandeja realizada en plata. Medidas: 25,5x18,5 cm (229gr) Precio de salida: 40€

494. Pareja de candeleros realizados en plata Los punzones son de Madrid Villa y Corte y del platero Juan Sellán (1821-1884), Época: Mediados S. XIX Medidas: 22x10 cm Precio de salida: 600€

497 496. Pareja de cubiertos de servir realizados en plata. Con punzones de Espuñes. Medidas: 30 cm (238gr) Precio de salida: 50€

500 499. Lote compuesto por tres piezas de un juego de café realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 19x22 cm (782gr) Precio de salida: 220€

497. Lote compuesto por 9 cubiertos de servir y 12 cuchillos en estuche. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Precio de salida: 50€

501 500. Pila benditera representando Virgen con Niño Jesús. Época: S. XX Medidas: 14,5x5 cm Precio de salida: 50€

501. Bandeja realizada en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 36,5x21,5 cm (585gr) Precio de salida: 160€

503 502. Lote compuesto por pareja de candeleros transformados en lámparas de sobremesa y galletera realizados en metal con baño de plata. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 80€ candeleros: 22x10

503. Jarra realizada en plata con decoración de uvas. Época: Mediados S. XX Medidas: 35,5x14,5 cm (514gr) Precio de salida: 140€

507 506. Lote compuesto por 24 copas realizadas en metal plateado. Años 50. Época: Mediados S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 150€

508. Lote compuesto por dos pitilleras realizadas en plata, un tintero, unos impertinentes y tres perfumeros. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

511. Lote compuesto por diversos cubiertos realizados en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: (615gr) Precio de salida: 170€

509. Portafritos realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x21x18,5 cm (389gr) Precio de salida: 110€

513 512. Pareja de bandejas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 46x30 cm (1837gr) Precio de salida: 350€

516 515. Centro realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x44x18 cm (595gr) Precio de salida: 170€

505. Bandeja realizada en plata con barandilla calada. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x29,5 cm (1153gr) Precio de salida: 300€

515 514. Bandeja calada realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 7,5x37,5 cm (739gr) Precio de salida: 250€

505 504. Cuberterías varias realizadas en plata. Época: Principios S. XX Medidas: (2318gr) Precio de salida: 475€

507. Lote compuesto por diversos cubiertos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (1355gr) Precio de salida: 375€

510. Pitillera realizada en plata. China. Época: S. XIX Medidas: 8x8,5 cm Precio de salida: 120€

513. Bandeja realizada en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x19 cm (213gr) Precio de salida: 60€

517 516. Colección de siete cajas realizadas en plata con alma de madera. Medidas: 3,5x25x15,5 cm Precio de salida: 200€

517. Bandeja realizada en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 38x17,5 cm (325gr) Precio de salida: 90€

2ª Sesión

519 518. Espada de Toledo. Época: S. XIX Medidas: 94,5 cm Precio de salida: 120€

520 519. Uniforme de diplomático Época: S. XX Precio de salida: 250€

523 522. Aguabenditera realizada en estaño. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 28x17,5 cm Precio de salida: 80€

523. Virgen del Pilar realizada en plata y plata vermeil con base y pila de alabastro. Época: S. XX Medidas: 50x11,5x11,5 cm Precio de salida: 250€

521 520. Juego de seis cuchillos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 50€

524. El clímax del "Guernica". Génesis y metamorfosis (Estudios preparatorios y postscritos). Picasso. Los 42 estudios sobre papel para el Guernica. Museo 524 del Prado-Casón del buen Retiro. Edición fascimilar íntegra. Publicada bajo el Patrocinio de honor de Federico Mayor Zaragoza, Director general de la Unesco, y Catherine Lalumiere, Secretaria general del Consejo de Europa. Editorial Casariego. Precio de salida: 1500€

521. Lote compuesto por cuatro rosarios realizados en plata. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 120€

525 525. Figura criselefantina realizada en bronce y marfil representando el Sagrado Corazón. Época: S. XIX Medidas: 41x29x12 cm Precio de salida: 1200€ con peana: 52x19

528. Lote compuesto por nueve grabados: "Ocaso" (Juan Espina), "Acorde" (Juan Espina), "Paisaje" (Fernando Labrada), "Claustro" (Fernando Labrada), "Puerta del Refugio, Segovia" (Ramón Martín de la Arena), "Sol de tarde" (Ramón Martín de la Arena), "Calma" (Antonio Lobo y Goya), "Palacio de La Magdalena, Santander" (Francisco Esteve) y "De la vieja Florencia" (José Bermejo). Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 350€

527 526. Juego de cuchara y tenedor realizados en plata española. Época: S. XVIII Medidas: 18 cm (140gr) Precio de salida: 40€

527. Figura realizada en metal plateado y peana de mármol representando caballo. Época: S. XX Medidas: 34x35 cm Precio de salida: 30€

531 530. Lote compuesto por tres libros de plegarias religiosas. Época: Principios S. XX Medidas: 13x7 cm Precio de salida: 10€

532 531. Mapa de América central. Lino Escolas. Época: Mediados S. XX Medidas: 95x125 cm Precio de salida: 60€

529 529. Bandeja realizada en plata representando personajes. Medidas: 30x48 cm (373gr) Precio de salida: 100€

532. Libro de Aragón editado por la caja de ahorros de Aragón y Rioja con motivo de su primer centenario en el año 1976 la portada esta realizada por el escultor Pablo Serrano en latón representando el compromiso de Caspe. Se editaron 1500 ejemplares y este es el numero 904 Época: 1976 Medidas: 41x33 cm Precio de salida: 600€

533. Espada de ceñir de Guardia Civil. 1874. Época: S. XIX Medidas: 92 cm Precio de salida: 150€ 47

535 534. Lote compuesto por dos cámaras modelos: Pentax Auto 100; Olympus Newpic zoom 60 y un fotómetro Jessop. Época: S. XX Precio de salida: 30€

535. ESCUELA RUSA. (S. XIX - XX) Título: “Santo” Óleo sobre tabla 35,5x31,5cm Precio de salida: 80€

539 538. Cámara de fotos modelo Yashica J-5 Época: Mediados S. XX Precio de salida: 45€

540. Cámara de fotos modelo Zeiss Symbolica. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

543. Figura realizada en escayola representando a Sta. Rita. Olot. Época: Principios S. XX Medidas: 63,5x21x19 cm Precio de salida: 110€

541. Cámara de fotos Agfa Apotar. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 30€

545 544. Camara modelo Thowe Kamera Dresde. Época: S. XX Precio de salida: 80€

548 547. Baúl realizado en butapercha y madera . Época: Principios S. XX Medidas: 35x115x60 cm Precio de salida: 180€

537. Cámara de fotos modelo Yashica Yashinon. Época: S. XX Precio de salida: 50€

547 546. Espuelas y bocado para caballo realizadas en hierro Época: Principios S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 70€

537 536. Cámara de video Yashica. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 25€

539. Cámara de fotos modelo Voigtländer. Época: S. XX Precio de salida: 60€

542. Cámara de video modelo Canon Eight. Época: S. XX Precio de salida: 60€

545. Virgen realizada en terracota. Navarra. Época: S. XIX Medidas: 26x10x5 cm Precio de salida: 80€

549 548. Proyector EUMIG, Mark 610D. Medidas: 22x15x17 cm Precio de salida: 30€

549. Cámara modelo Yashica Mat LM. Época: S. XX Precio de salida: 90€

2ª Sesión

551 550. Jarra con relieves de rombos realizadas en porcelana de Castro, Galicia. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x9x13 cm Precio de salida: 80€

552 551. Jarrón realizado en porcelana Royal Doulton. Época Art Nouveau. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 34x18 cm Precio de salida: 90€

555 554. Figura realizada en porcelana de castro policromada por Isaac Díaz Pardo,representando maternidad. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x8 cm Precio de salida: 150€

553 552. Pareja de jarrones realizados en ónix. Época: Mediados S. XX Medidas: 34x13 cm Precio de salida: 150€

556 555. Figura realizada en biscuit de Bidasoa representando dama con cántaro. Época: S. XX Medidas: 29x11x8 cm Precio de salida: 30€

553. Jarra realizada en cerámica de Manises. Época: Principios S. XX Medidas: 27x19x15 cm Precio de salida: 90€

557 556. Figura realizada en porcelana Lladró representando esquimal con oso. Época: Mediados S. XX Medidas: 13x10 cm Precio de salida: 20€

560 559. Pareja de sujetalibros realizados en porcelana. Estilo Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 15x10x11 cm Precio de salida: 80€

557. Caja con bailarina realizada en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5x9 cm Precio de salida: 70€

561 560. Jarrón realizado en cerámica italiana de Mayólica. Época: Principios S. XX Medidas: 33x23 cm Precio de salida: 60€

561. Centro realizado en porcelana danesa. Época: Principios S. XX Medidas: 8x23x13 cm Precio de salida: 20€

558. Pareja de jarrones realizados en porcelana de París. Época: S. XIX Medidas: 97x28 cm Precio de salida: 4500€

563 562 562. Conjunto de tres piezas realizadas en porcelana de Paris y bronce dorado siguiendo modelos de Sevres. Época: S. XIX Medidas: 55x35x27 cm Precio de salida: 2000€

564 563. Jarrón realizado en opalina pintada representando a Cupido. Época: Principios S. XX Medidas: 35x19 cm Precio de salida: 60€

565 564. Figura realizada en porcelana representando perra con cachorros. Época: S. XX Medidas: 22x34x15 cm Precio de salida: 30€

565. Virgen con Niño realizada en terracota. México. Época: S. XX Medidas: 29x14x8 cm Precio de salida: 25€

567 566. Pareja de copas realizadas en porcelana y montadas en bronce con motivos orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 36,5x15,5 cm Precio de salida: 350€

567. Figura realizada en porcelana Nao by Lladró representando bailarina. Época: S. XX Medidas: 25,5x16x18 cm Precio de salida: 50€

571 570. Plato realizado en porcelana de sargadelos representando paisaje. Época: S. XIX Medidas: 21 cm Precio de salida: 150€

572. Figura realizada en porcelana de Lladró representando pareja de palomas. Época: S. XX Medidas: 12x22 cm Precio de salida: 50€

575. Juego de té realizado en porcelana de Baviera. Época: S. XX Medidas: 21x21x11 cm Precio de salida: 50€

573. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana de Wedgwood. Época: S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 15€

577 576. Lote de dos floreros realizados en porcelana. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 41,5x17 cm Precio de salida: 30€

580 579. Juego de tacitas con tapa realizadas en porcelana. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 60€

569. Pareja de jarrones realizados en cerámica representando pingüinos. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x26,5 cm Precio de salida: 275€

579 578. Centro realizado en porcelanay biscuit con decoración floral y dos personajes . Viejo París Época: S. XIX Medidas: 31x42x22 cm Precio de salida: 400€ Antigua restauración.

569 568. Jarrón realizado en porcelana de Capodimonte. Época: S. XX Medidas: 43,5x18,5 cm Precio de salida: 30€

571. Jarra realizada en porcelana de Castro, Galicia, representando personaje. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x11x16 cm Precio de salida: 80€

574. Vajilla compuesta por 57 piezas realizada en porcelana Czechoslovakia "Epiag". Época: S. XX Precio de salida: 300€

577. Figura realizada en porcelana representando pato. Época: S. XX Medidas: 23x11 cm Precio de salida: 20€

581 580. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en porcelana representando angelotes. Medidas: 25x16x12 cm Precio de salida: 120€

581. Lote compuesto por ocho caballos realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 8x9 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

583 582. Figura realizada en porcelana de Lladró representando fotógrafo. Época: S. XX Medidas: 30x11 cm Precio de salida: 70€

584 583. Figura realizada en biscuit de Bidasoa representando oca. Época: S. XX Medidas: 23x16x10 cm Precio de salida: 50€

587 586. Figura realizada en porcelana Nao representando andino. Época: S. XX Medidas: 24x11x12 cm Precio de salida: 20€

588. Figura realizada en porcelana de Lladró representando niña tocando la guitarra. Época: S. XX Medidas: 25x19x17 cm Precio de salida: 10€ Antigua restauración en mano izquierda.

591. Lote compuesto por tres platos realizados en porcelana Agustín Cortina, Bilbao. Época: S. XX Medidas: 21,5 cm Precio de salida: 15€

589. Lote platos realizados porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 40€

593 592. Figura realizada en porcelana Nao representando monaguillo. Época: S. XX Medidas: 23,5x11 cm Precio de salida: 20€

596 595. Sopera realizada en porcelana europea con decoración oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 20x26,5 cm Precio de salida: 30€

585. Plato realizado en cerámica con motivo floral. Época: S. XIX Medidas: 8x34 cm Precio de salida: 30€ Tiene pelo.

595 594. Figura realizada en biscuit representando busto de dama. Época: Principios S. XX Medidas: 50x30x19 cm Precio de salida: 600€

584. Potiche realizado en porcelana austriaca. Época: Fin S. XIX Medidas: 37x20 cm Precio de salida: 100€

587. Plato realizado en cerámica de Talavera con leyenda A.M. MCMXXII. Vitoria Época: Principios S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 70€

590. Figura realizada en porcelana Lladró representando llama. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x23x11 cm Precio de salida: 50€

593. Figura realizada en porcelana danesa representando dama con animales. Época: S. XX Medidas: 13x23x13 cm Precio de salida: 20€

597 596. Bandeja realizada en porcelana Meisen con blasón central. Época: Principios S. XX Medidas: 14x18 cm Precio de salida: 20€

597. Jarra conmemorativa del enlace de la Reina Victoria realizada en porcelana de Royal Doulton Lambert. Época: S. XIX Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 50€ 51

599 598. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 20€

599. Pareja de copas realizadas en porcelana de Peyro. Época: Mediados S. XX Medidas: 21,5x12 cm Precio de salida: 120€ Una de ellas dañada.

603 602. Centro realizado en cristal de Murano. Época: Años 50 Medidas: 17x32 cm Precio de salida: 60€

604. Lote compuesto por tres pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 8x10 cm Precio de salida: 20€

607. Figura realizada en porcelana Royal Doulton representando vendedor de globos. Época: S. XX Medidas: 18x16 cm Precio de salida: 50€

605. Jarrón italiano con decoración frutal, pate de verre. Italia Época: Mediados S. XX Medidas: 27x13 cm Precio de salida: 80€

609 608. Lote compuesto por tres vasijas realizadas en cerámica. Época: S. XIX Medidas: 42x19 cm Precio de salida: 100€

612 611. Figura realizada en terracota austriaca representando personaje orientalista. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 56,5x29x17 cm Precio de salida: 325€

601. Copa realizada en porcelana azul cobalto y montada en bronce. Época: S. XIX Medidas: 42x21x17 cm Precio de salida: 150€

611 610. Cuenco realizado en cerámica de Teruel. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 14x32 cm Precio de salida: 50€

601 600. Juego de tocador realizado en opalina. Francia. Época: S. XIX Medidas: 7x12 cm Precio de salida: 30€

603. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 12x11,5 cm Precio de salida: 120€ Realizado para los Jesuitas.

606. Puntero cristal y ébano. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x2 cm Precio de salida: 20€

609. Cuenco realizado en cerámica de Talavera. Época: S. XIX Medidas: 10x33 cm Precio de salida: 90€

613 612. Pedarra realizada en cerámica. Época: Fin S. XIX Medidas: 28x41x37 cm Precio de salida: 225€

613. Pareja de jarrones estilo Art decó realizados en cristal rosa. Época: Años 40 Medidas: 24,5x20 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

615 614. Racimo realizado en cristal de murano. Época: Mediados S. XX Medidas: 9x28x15 cm Precio de salida: 40€

616 615. Lote compuesto por 21 piezas de cristal de laboratorio. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

619 618. Figura realizada en cristal de Murano representando Don Quijote y Sancho Panza. Época: Mediados S. XX Medidas: 27,5x10 cm Precio de salida: 120€

620. Crucifixión bote marino Ex Voto. Época: Finales S. XIX Medidas: 18x7 cm Precio de salida: 250€

623. Lote compuesto por seis pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 30€

621. Lote compuesto por ocho copas realizadas en cristal tallado naranja y verde. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x8 cm Precio de salida: 120€

625 624. Jarrón realizado en cristal de Murano. Época: Años 70 Medidas: 27x20 cm Precio de salida: 140€

628 627. Florero realizado en cristal pintado Pate de verre. Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 30x10 cm Precio de salida: 10€

617. Jarrón realizado en porcelana y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 38,5x14 cm Precio de salida: 80€

627 626. Lote compuesto por dos piezas de tocador realizadas en cristal de Bohemia. Época: Primeta mitad S. XX Medidas: 11x9 cm Precio de salida: 20€

616. Jarrón realizado en porcelana de flores con fanal.Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 44x23 cm Precio de salida: 40€

619. Figura realizada en cristal de Murano representando ballena. Época: S. XX Medidas: 16,5x13x5 cm Precio de salida: 30€

622. Pareja de perfumeros realizados en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 11x7,5 cm Precio de salida: 60€

625. Lote compuesto por tres figuras realizadas en cristal de Murano representando cisnes. Época: S. XX Medidas: 21x16 cm Precio de salida: 60€

629 628. VENNI,DISEÑO TONI ZUCCHERI 1964 Escultura realizada en cristal de murano a la cera perdida negro y coral patas en bronce fundido. Firmado Época: Mediados S. XX Medidas: 45x18x53 cm Precio de salida: 450€

629. Lote compuesto por jarrón realizado en porcelana de Limoges y jarrón de cristal. Francia. Época: S. XIX Precio de salida: 60€

631 630. Pareja de macollas realizadas en hierro fundido y dorado con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 42x25x25 cm Precio de salida: 250€

631. Pareja de apliques realizados en PVC y metal dorado Época: S. XX Medidas: 25x23x15 cm Precio de salida: 30€

635 634. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 45x32 cm Precio de salida: 20€

636. Lámpara de sobremesa realizada en cristal emplomado y pie de bronce con decoración de libélulas. Reproducción Tiffany. Años 60. Época: S. XX Medidas: 63x50 cm Precio de salida: 425€

639. Fuente realizada en cobre con soporte de madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 62x48x47 cm Precio de salida: 90€

637. Lámpara de sobremesa estilo Tiffanys. Época: S. XX Medidas: 48x31 cm Precio de salida: 80€

641 640. Lámpara de sobremesa realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 25x11 cm Precio de salida: 80€

644 643. Lámpara de sobremesa realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 27x27x27 cm Precio de salida: 20€

633. Lámpara de suelo "Ouvo" de Ben Swildens realizada en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 60x41 cm Precio de salida: 300€

643 642. Lámpara de sobremesa realizada en madera de roble. Inglaterra. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 59x48 cm Precio de salida: 50€

633 632. Quinque transformadao en lámpara de sobremesa realizado en porcelana policromada y base de bronce con decoración floral. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 50x15 cm Precio de salida: 20€

635. Quinques realizados en porcelana y bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 69x19 cm Precio de salida: 500€

638. Lámpara tipo "Bouillotte" de sobremesa realizada en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 60x35x19 cm Precio de salida: 50€

641. Girandole realizado en bronce y cristal. Época: S. XIX Medidas: 58x38 cm Precio de salida: 60€

645 644. Lámpara de suelo realizada en cristal de Murano plateado. Época: Mediados S. XX Medidas: 37x55 cm Precio de salida: 450€

645. Lámpara de sobremesa realizada en cristal de Murano Época: Principios S. XIX Medidas: 49x18,5 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

647 646. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 26,5x12 cm Precio de salida: 30€

648 647. Pareja de candelabros realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 41x33 cm Precio de salida: 40€

651 650. Tetera realizada en metal plateado. Christofle, Francia. Época: S. XIX Medidas: 23x20 cm Precio de salida: 20€

652. Tríptico realizado en bronce representando a la Virgen. Estilo neogótico. Época: Principios S. XX Medidas: 50x20x9 cm Precio de salida: 90€

655. Lote compuesto por once piezas realizadas en bronce. Época: S. XIX - XX Medidas: 64x25 cm Precio de salida: 30€

653. Pareja de figuras realizadas en bronce dorado representando personajes egipcios. Época: S. XX Medidas: 11x9x9 cm Precio de salida: 60€

657 656. Pie de cáliz. Época Art Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 13x15,5 cm Precio de salida: 60€

660 659. hornacina con 22 relicarios diversos. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 48x38x9,5 cm Precio de salida: 550€

649. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce y biscuit representando putties. Época: Principios S. XX Medidas: 42x15x17 cm Precio de salida: 130€

659 658. Lote compuesto por dos bandejas realizadas en metal plateado. Christofle. Francia. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

648. Lote de dos candelabros realizados en bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 27 cm Precio de salida: 50€

651. Lote compuesto por dos portaretratos y una caja de estaño. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x12 cm Precio de salida: 15€

654. Aldaba realizada en bronce con representando águila bicéfala. Época: S. XIX Medidas: 22x18 cm Precio de salida: 30€

657. Pareja de candeleros realizados en madera tallada y policromada representando santos. Época: S. XX Medidas: 23,5x8,5 cm

661 660. Lote compuesto por siete candeleros realizados en latón y bronce. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 21x15x15 cm Precio de salida: 110€

661. Portavelas realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 22x54,5x11,5 cm Precio de salida: 30€

663 662. Figura realizada en porcelana Lladró representando niña pintándose los labios. Época: S. XX Medidas: 19x6x11 cm Precio de salida: 30€

663. Figura realizada en terracota representando mujer desnuda con manto. Fdo. Houdon. Época: Principios S. XX Medidas: 28x9 cm Precio de salida: 120€

667 666. Radio marca Philips. Años 30. Época: S. XX Medidas: 32,5x47x20 cm Precio de salida: 30€

668. Sopera realizada en porcelana de Pikman S. A. Sevilla. Cartuja. Época: S. XIX Medidas: 21x30x21 cm Precio de salida: 90€

671. kutxa realizada en madera de roble tallado. País Vasco. Época: S. XVII Medidas: 70x161x52 cm Precio de salida: 350€

669. Peana realizada en nacar Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x16,5x12 cm Precio de salida: 30€

673 672. Pareja de figuras realizadas en bronce reprentando campesinos Época: Mediados S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 150€

676 675. Pelotari realizado en escayola policromada. Época: Mediados S. XX Medidas: 21x11 cm Precio de salida: 20€

665. Lote compuestro por cuatro platos realizados en porcelana de Compañía de Indias. Época: S. XIX Medidas: 8,5x23x16 cm Precio de salida: 250€

675 674. Pedarra realizada en zinc con base de madera. Época: S. XIX Medidas: 29,5x37 cm Precio de salida: 150€

665 664. Cafetera realizada en acero inoxidable de la marca "Pavoni". Época: Años 50 Medidas: 31x38x21 cm Precio de salida: 60€

667. Figura realizada en bronce representando perro. Fundidor C. Valton. Francia. Época: S. XIX Medidas: 25x18,5x11 cm Precio de salida: 150€

670. Carbonera realizada en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 40x35x44 cm Precio de salida: 80€

673. Miniatura representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 11,5 cm Precio de salida: 60€

677 676. Esmalte realizado sobre marfil representando Piedad. Época: Mediados S. XX Medidas: 16,5x12 cm Precio de salida: 120€

677. Fuelle de pie. Época: S. XIX Medidas: 28x51x31 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

679 678. Reloj con guarnición realizado en marmol belga y decoración de bronces. Época: S. XIX Medidas: 48x25x14 cm Precio de salida: 250€

680 679. Pareja de copas realizadas en calamina. Época: Principios S. XX Medidas: 41x15 cm Precio de salida: 90€

683 682. Reloj pórtico realizado en madera con marquetería.Época Napoleón III. Francia Época: fin S. XIX Medidas: 49x25x14,5 cm Precio de salida: 200€

684. Reloj de pared realizado en madera. Época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 88x30x16,5 cm Precio de salida: 0€

687. Reloj pórtico realizado en bronce dorado.Época Napoleón III. Francia Época: Fin S. XIX Medidas: 25x25x14,5 cm Precio de salida: 600€

685. Reloj de sobremesa realizado en mármol belga. Época: S. XIX Medidas: 33,5x43x15 cm Precio de salida: 120€

689 688. Reloj de pared realizado en madera. época alfonsina Época: Principios S. XX Medidas: 90x25x16 cm Precio de salida: 30€

692 691. Reloj pórtico realizado en madera con marquetería. Época Napoleón III. Francia Época: fin S. XIX Medidas: 52x26x14,5 cm Precio de salida: 200€

681. Reloj de sobremesa realizado en madera bronce y marquetería de nácar. Francia Época: fin S. XIX Medidas: 35x26,5x15 cm Precio de salida: 90€

691 690. Reloj con guarnición realizado en madera ebonizda y bronce con marquetería de latón . Tipo Boulle. Época Napolón III. Francia Época: S. XIX Medidas: 85x45x14 cm Precio de salida: 1500€

680. Reloj de calamina con guarnición. Época Art-Decó Época: Años 30 Medidas: 45x65x15,5 cm Precio de salida: 350€ Guarnición: 22x18

683. Reloj de sobremesa realizado en estaño. Época: S. XIX Medidas: 44x40x13 cm Precio de salida: 90€

686. Reloj de cuco realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 33x26x17 cm Precio de salida: 60€

689. Barómetro de pared realizado en madera tallada. época alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 70x26x6 cm Precio de salida: 0€

693 692. Reloj de pared realizado en maderacon escena rural. Época: Principios S. XX Medidas: 53x35x20 cm Precio de salida: 80€

693. Reloj pórtico realizado en madera ebonizada y marquetería de latón. Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 50x24x14 cm Precio de salida: 180€

695 694. Pareja de morillos realizados en bronce dorado. Época: fin S. XIX Medidas: 46x104x17 cm Precio de salida: 80€

695. Figura realizada en bronce representando jugador de beisbol. Época: S. XX Medidas: 18x12x10 cm Precio de salida: 70€

699 698. Ancla de barco realizada en hierro Época: Principios S. XX Medidas: 69x37 cm Precio de salida: 50€

700. Teodolito de artillería. Madrid, años 50. Época: Años 50 Medidas: 23x20 cm Precio de salida: 70€

703. Lote compuesto por un laud y un acordeón diatónico. Años 30. Época: S. XX Precio de salida: 90€

701. Lote compuesto por almírez y cañón. Época: Mediados S. XX Medidas: 11x24 cm Precio de salida: 20€ Almirez 9 x 8 cm.

705 704. Rueda de carro realizada en hierro y madera. Época: S. XVIII Medidas: 102 cm Precio de salida: 90€

708 707. Lote compuesto por dos braseros. Época: Principios S. XX Medidas: 15x27 cm Precio de salida: 60€

697. Botella licor carro musical. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x20x15 cm Precio de salida: 20€

707 706. Placa de chimenea realizada en hierro fundido representando escudo. Época: Principios S. XX Medidas: 49x49 cm Precio de salida: 90€

697 696. Pareja de portillos de barco realizados en metal "Nanins Genova". Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 200€

699. Cañón miniatura realizado en bronce y madera para luces Época: S. XVIII - XIX Medidas: 17x33x18 cm Precio de salida: 350€

702. Caja-joyero realizado en bronce dorado con decoración de pájaro. Época: S. XIX Medidas: 34x20 cm Precio de salida: 25€

705. Radio Ascar. Años 40. Época: Mediados S. XX Medidas: 38x50x28 cm Precio de salida: 60€

709 708. Caja filipina realizada en madera con laca dorada representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 12,5x20x12,5 cm Precio de salida: 120€

709. Salpimentero realizado en metal. Años 50. Época: S. XX Medidas: 10x5 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

711 710. Teléfono de estación. Marca Standard Electrica, Madrid. Época: Principios S. XX Medidas: 28x30x15 cm Precio de salida: 100€

712 711. Hoja del árbol de Gernika. Época: S.XX Medidas: 25x20 cm Precio de salida: 20€ Enmarcada

715 714. Paragüero-bastonero realizado en cobre con decoración de águila bicéfala real. Época: S. XX Medidas: 55x28 cm Precio de salida: 50€

716. Mochila sulfatadora Bacchus. Época: Principios S. XX Medidas: 72x41x28 cm Precio de salida: 40€

719. herrada realizado en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x32 cm Precio de salida: 60€

717. Fuelle de buceador. Siebe Gorman. Época: Principios S. XX Medidas: 36x62x34 cm Precio de salida: 140€

721 720. Prensa para encuadernar. Época: S. XIX Medidas: 33x32x33 cm Precio de salida: 80€

724 723. Bernegal realizado en latón. España. Época: S. XVIII Medidas: 10x15 cm Precio de salida: 30€

713. Lote compuesto por cuatro cazuelas, una ollita y una paella realizadas en cobre. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

723 722. Lote compuesto por cinco platos populares realizados en cerámica. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 30,5 cm Precio de salida: 150€

712. Lote compuesto por una regadera y cinco cubos realizados en metal. Época: Principios S. XX Medidas: 41x41 cm Precio de salida: 50€

715. Gillotina para cortar fardos de paja realizado en hierro y madera. Época: S. XIX Medidas: 92x32 cm Precio de salida: 70€

718. Medidor de aceite o vino. Industrias Luke. Años 40. Época: S. XX Medidas: 70x20x24 cm Precio de salida: 120€

721. Baúl pequeño realizado en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x47x29 cm Precio de salida: 30€

725 724. Equipo de salvamento de minas. Contiene máscara antigas y mochila de oxígeno. Mine Safety Appliances (M.S.A. Pittburgh). Época: Principios S. XX Precio de salida: 130€

725. Teléfono de pared. Standard Electrica, Madrid. Época: Principios S. XX Medidas: 34x29x18 cm Precio de salida: 60€

725-B

726 725-B. Potiche realizado en cerámica de Bucaro. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x24 cm Precio de salida: 90€

726. Almirez con mezclador realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 7x10,5 cm Precio de salida: 60€

730 729. Figura realizada en calamina representando segador. Francia. Época: S. XIX Medidas: 20x16x8 cm Precio de salida: 30€

731. Lanza para manguera anti-incendios realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 45x7,5 cm Precio de salida: 20€

734. Caracola. Época: S. XX Medidas: 13x30 cm Precio de salida: 20€

732. Pareja de hormas de zapato realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 18x34x8 cm Precio de salida: 50€

736 735. Lote compuesto por trece palos de golf con funda. Precio de salida: 50€

739 738. Figura realizada en bronce dorado y base de mármol representando luchadores. Época: S. XIX Medidas: 15x17x7 cm Precio de salida: 300€

728. Figura realizada en bronce representando jugador de basquet. Época: S. XX Medidas: 22x10 cm Precio de salida: 70€

738 737. Cristo realizado en madera tallada y policromada siguiendo modelos medievales Época: S. XIX-XX Medidas: 62,5x38 cm Precio de salida: 150€

728 727. Lote compuesto por lámpara de latón, atril-palangana, copa, 3 lámparas de sobremesa y un macetero de latón. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 100€

730. Lote compuesto por tres calentadores de cama realizados en cobre. Época: Fin S. XIX Medidas: 105 cm Precio de salida: 180€

733. Cruz de Jerusalén realizada en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 15x15 cm Precio de salida: 40€

736. Figura criselefantina realizada en bronce y marfil apoya libros. Austria. Época: Principios S. XX Medidas: 17x18x11 cm Precio de salida: 750€

740 739. Atril realizado en madera y hierro. Época: S. XX Medidas: 128x46x50 cm Precio de salida: 90€

740. Conjunto de tocador compuesto por tres piezas. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 34x14 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

741 740-B. Figura realizada en porcelana de Nalda representando Mujer con gallina. Época: S. XX Medidas: 36x16x16 cm Precio de salida: 70€

742 741. Bolso realizado en piel. Años 60. Época: Años 60 Medidas: 17x29x6 cm Precio de salida: 30€

745 744. Abanico enmarcado con varillaje en nácar y país realizado en blonda. Época: Fin S. XIX Medidas: 39,5x60,5 cm Precio de salida: 70€

746. Letras realizadas en latón "BANCO DE SANTANDER". Años 50. Época: S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 200€

749. Copa realizada en mármol rosa montada sobre bronce. Época Napoleón III. Francia Época: Fin S. XIX Medidas: 57x26x23 cm Precio de salida: 750€

747. Piedra litogr´fica realizada a buril representando Compañía de Seguros Aurora. Época: Principios S. XX Medidas: 23x30 cm Precio de salida: 200€

751 750. Ajedrez realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 10x55 cm Precio de salida: 180€

754 753. Piedra litográfica para etiquetas comerciales de Conservas Equitative, Condado e Hijos de Tomas Martinez. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x33 cm Precio de salida: 60€

743. Piedra litográfica para etiquetas comerciales de la marca Antonino Dentici Colombia. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x22 cm Precio de salida: 60€

753 752. Clave realizada en piedra tallada con decoración de disco solar Época: S. XIV Medidas: 33x42x40 cm Precio de salida: 500€

742. Lote compuesto por cuatro remates realizados en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 62x19 cm Precio de salida: 40€

745. Figura realizada en calamina y mármol reprsentando dama sentada. Época Art-Decó Época: Años 30 Medidas: 21x72x8 cm Precio de salida: 130€

748. Piedra litográfica. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x21x6 cm Precio de salida: 60€

751. Piedra litogr´fica realizada a buril representando la empresa de barnices Muñozuri-Refrán y Ripolín, S. A. Época: Principios S. XX Medidas: 23x32,5 cm

755 754. Pareja de figuras realizadas en calamina representando pareja de campesinos. Francia Época: fin S. XIX Medidas: 53x17x20 cm Precio de salida: 150€

755. Lote compuesto por tres piezas de estilo neogótico realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 138x21x24 cm Precio de salida: 180€ 61x20cm / 57x67cm 61

755-B

756 755-B. Jarrón realizado en cerámica de Talavera. Niveiro. Época: Principios S. XX Medidas: 37x23 cm Precio de salida: 70€ Con roturas.

756. Reloj de sobremesa. Medidas: 28x15x15 cm Precio de salida: 0€

760 759. Lote de dos maquetas navales. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x50x25 cm Precio de salida: 80€

761. Ollita realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 9x49x14 cm Precio de salida: 60€

764. Mueblecito para viandas realizado en madera lacada. Japón. Época: S. XIX Medidas: 22x23x12,5 cm Precio de salida: 200€

762. Caja para escritorio realizada en madera de caoba y decoración en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 15x45x24 cm Precio de salida: 90€

766 765. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en porcelana de Nao. Época: S. XX Medidas: 21x17x12 cm Precio de salida: 120€

769 768. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en bronce. Época: S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 120€

758. Aplique realizado en hierro forjado. Época: Principios S. XX Medidas: 80x39x20 cm Precio de salida: 20€

768 767. Portavelas neogótico realizado en estaño. Época: S. XIX Medidas: 13x14x7 cm Precio de salida: 20€

758 757. Cadena de calabrote para barco. Época: Principios S. XX Medidas: 355x9 cm Precio de salida: 100€

760. Lote compuesto por dos platos, uno realizado en madera tallada y otro alemán. Época: Principios S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 10€

763. Caja de juego realizada en madera con lacas chinas. Época: Principios S. XX Medidas: 7x20x17 cm Precio de salida: 50€

766. Lote compuesto por regla extensible y nivel. Época: S. XX Medidas: 3x25 cm Precio de salida: 30€

770 769. Plato realizado en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 50€

770. Atril realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 32x28x32 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

772 771. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 174x112 cm Precio de salida: 180€

773 772. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 138x99 cm Precio de salida: 90€

776 775. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 200x140 cm Precio de salida: 120€

773. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 130x86 cm Precio de salida: 150€

776. Alfombra realizada en lana de pasillo Época: Mediados S. XX Medidas: 150x87 cm Precio de salida: 130€

779. Alfombra realizada en lana de pasillo Época: Mediados S. XX Medidas: 150x85 cm Precio de salida: 120€

778 777. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 240x195 cm Precio de salida: 120€ Algún desperfecto.

781 780. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 177x117 cm Precio de salida: 120€

774. Pareja de espantapájaros realizados en trapo. Época: S. XX Medidas: 95x59x18 cm Precio de salida: 60€

778. Casulla de sacerdote realizada en seda Época: S. XX Precio de salida: 30€

782 781. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 300x204 cm Precio de salida: 200€

782. Tira de pasillo. Época: Mediados S. XX Medidas: 130x74 cm Precio de salida: 0€

784 783. Mantón de Manila realizado en seda color crudo. Precio de salida: 90€

784. Lote compuesto por mantilla y peineta. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

786 785. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 250x174 cm Precio de salida: 120€

786. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 253x158 cm Precio de salida: 120€

790 789. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 108x72 cm Precio de salida: 60€ Desperfectos en una esquina.

791. Alfombra realizada en lana tira de pasillo Época: Mediados S. XX Medidas: 193x73 cm Precio de salida: 90€

794. Alfombra rattán Época: S. XX Medidas: 240x174 cm Precio de salida: 30€

792. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 140x223 cm Precio de salida: 60€

796 795. Espejo redondo realizado en bronce dorado. Medidas: 60 cm Precio de salida: 40€

799 798. Kilim realizado en lana Época: S. XX Medidas: 292x205 cm Precio de salida: 120€

788. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 284x197 cm Precio de salida: 120€

798 797. Alfombra realizada en lana tira de pasillo Época: Mediados S. XX Medidas: 146x67 cm Precio de salida: 90€

788 787. Alfombra persa realizada en lana y seda con motivos de animales. Época: S. XX Medidas: 200x140 cm Precio de salida: 180€

790. Kilim realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 240x174 cm Precio de salida: 60€

793. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 137x87 cm Precio de salida: 120€

796. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 283x198 cm Precio de salida: 150€

800 799. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 145x96 cm Precio de salida: 90€

800. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 242x196 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

802 801. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 53x33 cm Precio de salida: 50€

803 802. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 82 cm Precio de salida: 100€

806 805. Espejo realizado en madera de caoba tallada y pintada. Época: Principios S. XX Medidas: 155x110 cm Precio de salida: 400€

807. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 100x144 cm Precio de salida: 225€

810. Espejo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 103x76 cm Precio de salida: 60€

808. Espejo ovalado realizado en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 58x50 cm Precio de salida: 90€

812 811. Espejo redondo realizado en metal. Época: S. XX Medidas: 37x32 cm Precio de salida: 30€

815 814. Espejo rococó realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 268x152 cm Precio de salida: 5500€

804. Espejo realizado en madera tallada y dorada con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 144x122 cm Precio de salida: 900€

814 813. Espejo realizado en madera de caoba con marquetería y filo dorado. Época: S. XX Medidas: 90x60 cm Precio de salida: 80€

803. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 112x75 cm Precio de salida: 180€

806. Importante espejo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XIX Medidas: 260x147 cm Precio de salida: 1000€

809. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 110x55 cm Precio de salida: 120€

812. Espejo realiado en madera tallada y dorada Época: Principios S. XX Medidas: 188x120 cm Precio de salida: 250€

816 815. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 117x89 cm Precio de salida: 250€

816. Espejo realizado en madera tallada y policromada representando uvas. Época: S. XX Medidas: 59x44 cm Precio de salida: 120€

818 817. Lámpara de techo de 12 brazos realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 54x77 cm Precio de salida: 120€

818. Lámpara realizada en cristal y cristal verde con decoración de bolas y hojas. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x30 cm Precio de salida: 100€

822 821. Lámpara realizada en cristal y latón. Époica modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 30x25 cm Precio de salida: 60€

823. Lámpara de techo realizada en opalina. Época: S. XX Medidas: 39x38 cm Precio de salida: 60€

826. Lámpara de techo esférica realizada en PVC y acero. Época: S. XX Medidas: 50 cm Precio de salida: 120€

824. Lámpara realizada en bronce de techo de 12 brazos. Época: Mediados S. XX Medidas: 61x72 cm Precio de salida: 30€

828 827. Lámpara de techo sin electrificar realizada en cristal y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 45x30 cm Precio de salida: 80€

831 830. Lámpara realizada en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x41 cm Precio de salida: 80€

820. Lámpara realizada en cristal de bola. Época: Mediados S. XX Medidas: 47 cm Precio de salida: 150€

830 829. Lámpara de techo realizada en cristal y bronce dorado. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 300€

820 819. Lámpara de techo esférica realizada en PVC y acero. Época: S. XX Medidas: 50 cm Precio de salida: 120€

822. Lámpara de techo realizada en cristal emplomado de la firma Tiffany. Época: S. XX Medidas: 25x40 cm Precio de salida: 100€

825. Lámpara de comedor realizada en cristal y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 66x71 cm Precio de salida: 140€

828. Lámpara realizada en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x39 cm Precio de salida: 60€

832 831. Lámpara realizada en cristal de bola. Época: Mediados S. XX Medidas: 47 cm Precio de salida: 150€

832. Lámpara de techo realizada en vidrio. Arteluce. Modelo Aurora. Época: S. XX Medidas: 6x61 cm Precio de salida: 70€

2ª Sesión

834 833. Peana madera tallada y dorada. Medidas: 67x38 cm Precio de salida: 800€

835 834. Lámpara realizada en madera tallada, estilo austriaco. Época: S. XIX Medidas: 40x25x14 cm Precio de salida: 80€

838 837. Atril realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 133x50x30 cm Precio de salida: 70€

839. Peana realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 117x34x34 cm Precio de salida: 180€

842. Lámpara de sobremesa realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 35x15 cm Precio de salida: 20€

840. Pareja de peanas realizadas en madera ebonizada y dorada con incrustaciones de nácar. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 106x30 cm

844 843. Peana reailada madera tallada y dorada compuesta por dos capiteles. Medidas: 60x41 cm Precio de salida: 900€ Hace parte del albaran 5619-7.

847 846. Pie de lámpara. Época: Mediados S. XX Medidas: 99x33 cm Precio de salida: 20€

836. Lámpara de pie realizada en acero. Época: S. XX Medidas: 132x24 cm Precio de salida: 30€

846 845. Lámpara de pié. Época: S. XX Medidas: 170x20 cm Precio de salida: 70€

835. Torchero realizado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 110x25x22 cm Precio de salida: 70€ Falta la espiga central

838. Lámpara de pie con mesilla realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 159x50 cm Precio de salida: 30€

841. Pie de lámpara realizado en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 150x57 cm Precio de salida: 60€

844. Lámpara de techo "Castiglioni Light Ball". 1965. Época: Mediados S. XX Medidas: 29x42 cm Precio de salida: 150€

848 847. Lámpara de pie realizada en hierro dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 143x43 cm Precio de salida: 30€

848. Atril esquinero realizado en hierro y mármol, estilo neogótico. Época: Principios S. XX Medidas: 114x60x31 cm Precio de salida: 90€

850 849. Banco de tres plazas realizado en aluminio . Época: S. XX Medidas: 85x185x68 cm Precio de salida: 120€

850. Carrito de arquitecto diseñaado por Joe Colombo Época: S. XX Medidas: 74x43x43 cm Precio de salida: 90€

853 852. Pareja de butacas realizadas en metal cromado y tapizadas en verde. Época: S. XX Medidas: 83x58x58 cm Precio de salida: 50€

851. Silla realizada en metal cromado y tapizada en cuero marrón, siguiendo modelos "Barcelona". Época: Principios S. XX Medidas: 68x70x80 cm Precio de salida: 150€

854 853. Silla estilo Bauhaus wassily realizada en metal y piel. Época: S. XX Medidas: 85x56x66 cm Precio de salida: 120€

856 855. Pareja de sillones confidentes. Época: S. XX Precio de salida: 50€ Con faltas.

854. Pareja de sillas realizadas en acero y piel tipo wassily. Época: Mediados S. XX Medidas: 80x57x65 cm Precio de salida: 120€

857 856. Mesa realizada en metal cromado y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 75x130x65 cm Precio de salida: 50€

857. Sillón realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 88x66x100 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

859 858. Butaca modelo Koller de Joseph Hoffmann. Reedición años 80. Época: S. XX Medidas: 95x90x77 cm Precio de salida: 450€

860 859. Mesa de despacho realizada en maadera de frutalde la firma italiana Molteni. Época: S. XX Medidas: 73x190x90 cm Precio de salida: 400€

862 861. Lote compuesto por cuatro sillas de difernte color. Época: Mediados S. XX Medidas: 80x50x55 cm Precio de salida: 80€

863 862. Buffet de tres cuerpos realizado en madera de palisandro. Época Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 105x193x56 cm Precio de salida: 500€ Faltan dos marmoles

865 864. Mesa con cuatro bancas realizadas en madera de palisandro. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 55x74 cm Precio de salida: 0€ bancas 50x46x32

860. Sillón realizado en fibra de vidrio y piel Época: S. XX Medidas: 92x54x88 cm Precio de salida: 120€

863. Sillería compuesta por seis sillas realizadas en madera de ébano de Makassar. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 84x52x56 cm Precio de salida: 600€

866 865. Lote compuesto por cuatro butacas realizadas en acero. Época: S. XX Medidas: 74x52x54 cm Precio de salida: 200€

866. Mesa de comedor realizada en madera de ébano de Makassar. Época Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 74,5x152x110 cm Precio de salida: 1200€

868 867. Pareja de sillones altos realizados en cuero con capitone verde. Época victoriana. Inglaterra Época: S. XIX Medidas: 157x81x77 cm Precio de salida: 300€

868. Sillón orejero tapizado en rojo y realizado en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 124x68x73 cm Precio de salida: 110€

872 871. Mecedora. Época: S. XX Medidas: 92x92x56 cm Precio de salida: 120€

873. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 34x80x79 cm Precio de salida: 70€

876. Mesa escritorio realizada en acero inoxidable y encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 74x150x90 cm Precio de salida: 200€

874. Reloj de pie con caja realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 242x54x26 cm Precio de salida: 250€ Necesita repaso

878 877. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en mármol belga. Época: S. XIX Medidas: 56x18x13 cm Precio de salida: 120€

881 880. Butaca giratoria tapizada. Época: Mediados S. XX Medidas: 92x82x90 cm Precio de salida: 80€

870. Cuna realizada en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 39x90x62 cm Precio de salida: 90€

880 879. Reloj de pie inglés con maquinaria William Jourdain. Época Jorge III Época: S. XVIII Medidas: 214x46x27 cm Precio de salida: 450€

870 869. Pareja de maceteros Hobby Flower realizados en acero. Época: S. XX Medidas: 40x50 cm Precio de salida: 150€

872. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 180x42,5x26 cm Precio de salida: 300€

875. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 38x70x70 cm Precio de salida: 70€

878. Mecedora realizada en madera pintada, estilo thonet. Época: Principios S. XX Medidas: 103x56x95 cm Precio de salida: 80€

882 881. Reloj de pared con caja realizada en madera de caoba Época: S. XIX Medidas: 218x46x20 cm Precio de salida: 650€ Necesita restauración.

882. Cuna de balancín realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 166x110x60 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

884 883. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera lacada en negro. Época: S. XX Medidas: 92x48x54S cm Precio de salida: 180€

885 884. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 95x50x50 cm Precio de salida: 90€

888 887. Pareja de sillas realizadas en madera dorada. Época Carlos III. España. Época: S. XVIII Medidas: 75x45x45 cm Precio de salida: 300€

889. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de caoba. Época victoriana. inglaterra Época: S. XIX Medidas: 73x107x55 cm Precio de salida: 140€

892. Lote compuesto por siete sillas de comedor realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 102x48x50 cm Precio de salida: 130€

890. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 83x203x80 cm Precio de salida: 500€

894 893. Sillón realizado en madera con patina verde. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 106x65x63 cm Precio de salida: 120€

897 896. Frente de chimenea-morillo realizada en metal y azulejo. Época: Principios S. XX Medidas: 91x86x29 cm Precio de salida: 90€

886. Biombo de vestidor realizado en madera de caoba de tres cuerpos . Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 193x216 cm Precio de salida: 120€

896 895. Escritorio cilindro realizado en madera y marquetería. Época: S. XX Medidas: 109x118x59 cm Precio de salida: 140€

885. Mesilla auxiliar realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 52x38 cm Precio de salida: 60€

888. Pareja de mesillas de noche realizadas en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 61x61x40 cm Precio de salida: 80€

891. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 52x68x49 cm Precio de salida: 80€

894. Mesa de comedor redonda realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 78x122x155 cm Precio de salida: 60€

898 897. Banco o escabel tapizado. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 60x123x52 cm Precio de salida: 90€

898. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 98x54x52 cm Precio de salida: 225€

900 899. Mesita auxiliar. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x60x45 cm Precio de salida: 60€

900. Sofá de dos plazas tapizado en azul. Época: S. XX Medidas: 83x190x100 cm Precio de salida: 80€

904 903. Estantería librería raelizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 146,5x94x28 cm Precio de salida: 80€

905. Cómoda realizada en madera de raiz de nogal. Francia. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 90x100x50 cm Precio de salida: 250€

908. Pareja de sillones fraileros realizados en madera de roble tallado. Época: S. XVIII Medidas: 108x62x60 cm Precio de salida: 150€

906. Librería baja realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 100x90x25 cm Precio de salida: 60€

910 909. Mesilla realizada en madera de guinea con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 89x44x32 cm Precio de salida: 90€

913 912. Sillón realizado en madera de nogal con respaldo regulable. Época: Principios S. XX Medidas: 97x59x58 cm Precio de salida: 80€

902. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 62x32 cm Precio de salida: 30€

912 911. Biblioteca baja realizada en madera de caobacon asas de hierro. Época: Mediados S. XX Medidas: 92x64x26 cm Precio de salida: 60€

902 901. Mueble auxiliar realizado en madera lacada con decoración de escenas orientales. China. Época: Principios S. XX Medidas: 70x41x34 cm

904. Aparador realizado en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 89x150x55 cm Precio de salida: 200€

907. Costurero realizado en madera de caoba con decoración de bronces. Época: Principios S. XX Medidas: 60x54 cm Precio de salida: 60€

910. Mesa baja de centro realizada en madera de caoba y cristal Época: Mediados S. XX Medidas: 45x130x80 cm Precio de salida: 60€

914 913. Mesilla auxiliar redonda. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x46,5 cm Precio de salida: 40€

914. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 107x57x65,5 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

916 915. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 59x62x38 cm Precio de salida: 40€

917 916. Sofá realizado en madera de nogal. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 108,5x145x60 cm Precio de salida: 120€

920 919. Sillón realizado en madera tallada dorada y policromada. Esstilo Luis XV Época: Mediados S. XX Medidas: 103x77x80 cm Precio de salida: 120€

921. Escritorio de persiana realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 103x74x60 cm Precio de salida: 90€

924. Pareja de mesas realizadas en madera tallada con encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 44x53x53 cm Precio de salida: 80€

922. Pareja de butacas tapizadas en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 78x80x72 cm Precio de salida: 60€

926 925. Mesita auxiliar realizada en madera de palma de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 70x61x43 cm Precio de salida: 20€

929 928. Mesa escritorio realizada en madera de caoba con decoración de bronces y tapa de cuero. Estilo Luis XV Época: Años 30 Medidas: 78x211x102 cm Precio de salida: 900€

918. Armario de dos puertas realizado en madera de raiz de nogal. Época: S. XIX Medidas: 197x137x51 cm Precio de salida: 500€

928 927. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera de caoba y marquetería en limoncillo. Época: Fin S. XIX Medidas: 96x52x47 cm Precio de salida: 40€

917. Mesa rústica de dos cajones realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 77x133x66 cm Precio de salida: 350€

920. Estantería realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 172x60x31 cm Precio de salida: 50€

923. Soporte realizado en madera de pino madera para platos. Época: Principios S. XX Medidas: 57x70x29 cm Precio de salida: 60€

926. Lote compuesto por cuatro mesas nido realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 86x51,5x35,5 cm Precio de salida: 120€

930 929. Mesita de noche realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 70x68x42 cm Precio de salida: 40€

930. Mesa ovalada extensible de comedor realizada en madera de caoba (3 extensiones). Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x100x135 cm Precio de salida: 800€ 73

932 931. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 100x122x50 cm Precio de salida: 250€

932. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 74,5x60 cm Precio de salida: 250€

936 935. Consola realizada en madera de caoba con encimera de marmol. Epoca isabelina Época: S. XIX Medidas: 82x143x48 cm Precio de salida: 200€

937. Mueble archivador de planos con decoración de bronces. Época: Mediados S. XX Medidas: 109x140x68 cm Precio de salida: 225€

940. Cómoda de dos puertas realizada en madera con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 107x97x46 cm Precio de salida: 120€

938. Consola realizada en madera de caoba tallada con marquetería. Época reina gobernadora Época: S. XIX Medidas: 88x132x62 cm

942 941. Mueble cubertero realizado en madera de castaño. Época: S. XX Medidas: 80x70x51 cm Precio de salida: 20€

945 944. Tocador realizado en madera con laca negra y decoración de escenas orientales. Filipinas Época: Principios S. XX Medidas: 82x33x27 cm Precio de salida: 450€

934. Sofá de tres plazas realizado en madera de raiz de Amboine. Época Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 83x172x80 cm Precio de salida: 300€

944 943. Silla realizada en madera de caoba tapizada Época: Mediados S. XX Medidas: 92x44x42 cm Precio de salida: 20€

934 933. Taburete realizado en madera lacada. Estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 52x51x46 cm Precio de salida: 40€

936. Butaca tapizada en flores. Inglaterra Época: Fin S. XIX Medidas: 86x99x96 cm Precio de salida: 70€

939. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 74x240x120 cm Precio de salida: 120€

942. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 80x83x41,5 cm Precio de salida: 70€

946 945. Silla realizada en madera blanca y dorada. Época: Mediados S. XX Medidas: 83x42x39 cm Precio de salida: 20€

946. Tocador realizado en madera de caoba Época: Principios S. XX Medidas: 171x111x48 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

948 947. Mesa auxiliar realizada en cristal y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 44x63x63 cm Precio de salida: 50€

949 948. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 78x40x37 cm Precio de salida: 60€

952 951. Pareja de mesillas realizadas en madera con encimera de mármol. Estilo Luis XV Época: Mediados S. XX Medidas: 59x46x32 cm Precio de salida: 120€

953. Pareja de sillones realizados en madera y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x70x65 cm Precio de salida: 90€

956. Pareja de sillas realizadas en madera pintada . Época: Principios S. XX Medidas: 96x50x50 cm Precio de salida: 60€

954. Alacena realizada en madera de pino tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 107x78x30 cm Precio de salida: 180€

958 957. Vitrina realizada en madera de caoba. Época Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 205x96,5x52,5 cm Precio de salida: 100€

961 960. Mueble bar-cómoda realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 150x128x49 cm Precio de salida: 80€

950. Escritorio realizado en madera Época: Mediados S. XX Medidas: 78x137x68 cm Precio de salida: 60€

960 959. Silla realizada en madera de nogaltapizada. Época: Principios S. XX Medidas: 96x45x51 cm Precio de salida: 20€

949. Consola realizada en madera de guinea con marquetería. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 71x80x35 cm Precio de salida: 30€

952. Pareja de mesas de noche realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV Época: Mediados S. XX Medidas: 59x73x41 cm Precio de salida: 60€

955. Cómoda rústica de dos puertas. Época: S. XVIII Medidas: 123x114x59 cm Precio de salida: 140€

958. Aparador buffet con espejo realizado en madera de raíz. Epoca Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 122x149x49 cm Precio de salida: 120€

962 961. Pareja de maceteros realizados en madera de caoba y marquetería, de la casa Hobby Flower. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x54 cm Precio de salida: 150€

962. Mesa auxiliar realizada en madera de nogal. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 70x70 cm Precio de salida: 30€

964 963. Mueble costurero realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 71x61x44 cm Precio de salida: 120€

964. Baúl realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 37x111x51 cm Precio de salida: 120€

968 967. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba y tapa de piel verde. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 42x94x35 cm Precio de salida: 50€

969. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 73x130x84 cm Precio de salida: 80€

972. Sillón regulable realizado en madera de caoba y rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 114x67x101 cm Precio de salida: 90€ (Necesita restauración)

970. Mesa auxiliar realizada en madera de frutal del di la marca italiana Molteni. Época: S. XX Medidas: 63,5x67x42 cm Precio de salida: 70€

974 973. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 85,5x44x34 cm Precio de salida: 50€

977 976. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 141,5x241x41 cm Precio de salida: 180€

966. Mesa bargueñera realizada en madera de palo santo y taracea. Época: S. XIX Medidas: 49x60x44 cm Precio de salida: 130€

976 975. Silla baja realizada en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 84x43x39 cm Precio de salida: 10€

966 965. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba rubia. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x108 cm Precio de salida: 80€

968. Biombo de niño realizado en madera y tela. Época: Principios S. XX Medidas: 87x101 cm Precio de salida: 50€

971. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 94x44x50 cm Precio de salida: 90€

974. Estantería realizada en madera de guinea con marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 174,5x78x37 cm Precio de salida: 80€

978 977. Consola realizada en madera dorada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 83x101x38 cm Precio de salida: 80€

978. Entredos realizada en madera ebonizada con decoración de carey y latón. Estilo Boulle Época: Fin S. XIX Medidas: 112x81x37 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

979

980 979. Mesita auxiliar de noche. Época: Principios S. XX Medidas: 58x57x39 cm Precio de salida: 20€

981 980. Pareja de sillones realizados en madera de nogal Época: Principios S. XX Medidas: 115x62x65 cm Precio de salida: 130€

984 983. Mueble tocador de sobremesa realizado en madera de roble. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 85x100x46 cm Precio de salida: 120€

985. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de caoba y tapizadas en piel. Época: Fin S. XIX Medidas: 88x46x50 cm Precio de salida: 200€

988. Mesa mostrador realizada en madera y cristal Época: S. XX Medidas: 85x135x60 cm Precio de salida: 40€

986. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera y tapizadas en piel. Estilo Windsor. Época: S. XX Medidas: 74x55x45 cm Precio de salida: 60€

990 989. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75x140x120 cm Precio de salida: 150€

993 992. Escritorio con alas realizado en madera con encimera de piel verde. Época: Principios S. XX Medidas: 75,5x99x54,5 cm Precio de salida: 120€

982. Vitrina realizada en madera de nogal Época: S. XX Medidas: 174x219x44 cm Precio de salida: 80€

992 991. Estanteria de baldas realizadas en madera y cristal Época: S. XX Medidas: 166x95x38 cm Precio de salida: 70€

981. Mueble biblioteca realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 198x103x34 cm Precio de salida: 250€

984. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 85x67x67 cm Precio de salida: 180€

987. Armario archivador de persiana realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 162x170x41 cm Precio de salida: 200€

990. Butaca realizada en madera de nogal. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 105x61x58 cm Precio de salida: 40€ Para tapizar

994 993. Banco con cajón tapizado. Época: Mediados S. XX Medidas: 46x58x46 cm Precio de salida: 0€

994. Cómoda realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 91x120x54 cm Precio de salida: 90€

996 995. Butaca de despacho con respaldo en capitoné. Época: S. XX Medidas: 80x62x64 cm Precio de salida: 110€

996. Vitrina realizada en madera de caoba. Estilo Isabelino. Época: S. XX Medidas: 180x121x41 cm Precio de salida: 100€

1000 999. Lote compuesto por cuatro sillas isabelinas. Época: S. XIX Medidas: 104x47x50 cm Precio de salida: 120€

1001. Cómoda realizada en madera de palosanto y marquetería. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 102x114x57 cm Precio de salida: 200€

1004. Mesa de juego realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 72x79x43 cm Precio de salida: 30€ Apolillada.

1002. Mesilla realizada en madera con encimera de cuero. Época: S. XX Medidas: 62x46x74 cm Precio de salida: 60€

1006 1005. Consola realizada en madera de caoba. época isabelina Época: S. XIX Medidas: 87x118x42 cm Precio de salida: 120€

1009 1008. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Estilo cippendale. Época: Mediados S. XX Medidas: 99x50x48 cm Precio de salida: 80€

998. Mesa de dormitorio con dos cajones realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 74x110x58 cm Precio de salida: 250€

1008 1007. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: Fin S. XIX Medidas: 77x129x110 cm Precio de salida: 90€

998 997. Mueble de sacristía realizado en madera de roble policromado. País Vasco. Época: S. XVII Medidas: 190x151x57 cm Precio de salida: 2500€

1000. Mesilla de noche realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 86x38x37 cm Precio de salida: 40€

1003. Mesa de centro realizada en madera tallada con encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 37x107x52 cm Precio de salida: 90€

1006. Sillón realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI Época: S. XX Medidas: 101x58x58 cm Precio de salida: 40€

1010 1009. Cómoda escritorio realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 101,5x104x50 cm Precio de salida: 400€

1010. Sofá igles tapizado naranja. Época: Principios S. XX Medidas: 85x160x92 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

1012 1011. Consola realizada en madera de caoba tallada con encimera de mármol. época isabelina Época: S. XIX Medidas: 89x110x52 cm Precio de salida: 150€

1013 1012. Banco realizado en madera tapizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 44x47x35 cm Precio de salida: 60€

1016 1015. Sillón giratorio realizado en madera de caoba y tapizado en piel. Época victoriana. Inglaterra Época: S. XIX Medidas: 85x77x77 cm

1020

1017. Pareja de butacas inglesas tapizadas en naranja. Época: Mediados S. XX Medidas: 85x92x80 cm Precio de salida: 120€

1020. Chimenea realizada en marmol. Estilo neoclásica Época: Principios S. XX Medidas: 116x136x40 cm Precio de salida: 300€

1018. Armario realizado en madera con los escudos de Bilbao y Bizkaia en cristal emplomado. Época: Principios S. XX Medidas: 175x210x47 cm Precio de salida: 50€

1022 1021. Baúl realizado en cuero y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 40x86x45 cm Precio de salida: 180€

1025 1024. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba tallada. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 58,5x45,5 cm Precio de salida: 20€

1014. Lote de seis sillas de comedor con rejilla. Época: Mediados S. XX Medidas: 94x48x46 cm Precio de salida: 150€

1018

1024 1023. Silla tapizada con decoración floral.estilo chipendale Época: S. XX Medidas: 102x55x53 cm Precio de salida: 30€

1013. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 98x48x52 cm Precio de salida: 40€

1016. Mesa auxiliar rectangular con ruedas realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 74x85x42 cm Precio de salida: 40€

1019. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 105x61x58 cm Precio de salida: 90€

1022. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 84x47x53 cm Precio de salida: 200€

1026 1025. Vitrina-peana. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 120x32x32 cm Precio de salida: 90€

1026. Mesa velador ovalada abatible relizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 73x109x71 cm Precio de salida: 120€

1028 1027. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 75x65 cm Precio de salida: 200€

1031

1028. Sofá de tres plazas realizado en madera de nogal. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 90x185x84 cm Precio de salida: 150€

1032 1031. Cuna realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 98x137x72 cm Precio de salida: 120€

1033. Mesa auxiliar con alas realizada en madera con encimera de cuero. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x94x50 cm Precio de salida: 90€

1036. Barrica realizada en roble para vino. Época: S. XX Medidas: 94x70 cm Precio de salida: 60€

1034. Lote compuesto por 6 sillas de comedor realizadas en madera de guinea. Época: Principios S. XX Medidas: 105x50x36 cm Precio de salida: 130€

1038 1037. Mesa de centro realizada en cristal y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 44x90x90 cm Precio de salida: 70€

1041 1040. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y encimera de mármol. Época Transición Luis Xv-XVI. Francia Época: S. XVIII

1030. Consola realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época reina gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 81x133x62 cm Precio de salida: 250€

1040 1039. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 188,5x112x42 cm Precio de salida: 60€

1030 1029. Mueble bar y purera realizado en madera de caoba con botellas y vasos de cristal dorado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 110€

1032. Mesa baja realizada en madera y palma de caoba con marquetería. Época: S. XX Medidas: 49x130x64 cm Precio de salida: 80€

1035. Pareja de sillas con asiento de enea. Época: Mediados S. XX Medidas: 65x47x47 cm Precio de salida: 80€

1038. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x120 cm Precio de salida: 120€

1042 1041. Mesa oval realizada en madera de raíz de caoba con decoración de marquetería de limoncillo. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 64x120x90 cm Precio de salida: 110€ Necesita restauración.

1042. Mesa baja auxiliar realizada en madera de cerezo. Época: Mediados S. XX Medidas: 17x91x18 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

1043

1044 1043. Mesa de centro realizada en hierro y cristal. Época: S. XX Medidas: 45x130x80 cm Precio de salida: 90€

1045 1044. Aparador realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 80x180x46 cm Precio de salida: 90€

1048 1047. Consola auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 81x83x48 cm Precio de salida: 60€

1049

1055

1049. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caobay tapicería azul. Estilo chippendale Época: Mediados S. XX Medidas: 101x57x53 cm Precio de salida: 150€

1052. Mesita auxiliar. Época: Mediados S. XX Medidas: 71x65,5x41,5 cm Precio de salida: 60€

1050. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba tallada y rejilla. Época: Fin S. XIX Medidas: 133x73x56 cm Precio de salida: 250€

1054 1053. Mesita velador realizada en madera de caoba y marquetería realizada en madera. Época: fin S. XIX Medidas: 59x61 cm Precio de salida: 90€

1057 1056. Mesa de comedor extensible realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 66x165x110 cm Precio de salida: 120€

1046. Cuatro sillas realizadas en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 91x49x49 cm Precio de salida: 40€

1056 1055. Silla de poker realizada en madera de nogal. Época Luis Felipe. Francia. Época: S. XIX Medidas: 79x50x56 cm Precio de salida: 140€

1045. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada con decoración floral. Francia Época: Fin S. XIX Medidas: 89x43x48 cm Precio de salida: 70€

1048. Pareja de mesillas de noche realizadas en madera y marquetería y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 58x66x41 cm Precio de salida: 70€

1051. Pianoforte realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 78x156x57 cm Precio de salida: 180€

1054. Pareja de mesillas auxiliares realizadas en madera de guinea y encimera de piel. Época: S. XX Medidas: 53x42x42 cm Precio de salida: 150€

1058 1057. Silla realizada en madera de caoba con asiento de enea con decoración de ave. Época: Principios S. XX Medidas: 86x43x43 cm Precio de salida: 30€

1058. Cama realizada en latón dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 100x22 cm Precio de salida: 60€

1059

1060 1059. Cómoda realizada en madera de pino. Época: S. XX Medidas: 124x113x47 cm Precio de salida: 120€

1063

1060. Mesilla camarera plegable. Época: S. XX Medidas: 70x65x72 cm Precio de salida: 20€

1064 1063. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba, epoca eduardina. Época: Principios S. XX

1067

1068 1067. Mesita auxiliar realizada en madera con encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 67x49,5x49,5 cm Precio de salida: 50€

1071

1065. Consola realizada en madera de caoba. Estilo fernandino Época: Mediados S. XX Medidas: 75x99x47 cm Precio de salida: 90€

1068. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 75x85 cm Precio de salida: 60€

1066. Butaca realizada en madera de nogal con respaldo en rejilla. Época: S. XX Medidas: 100x61x62 cm Precio de salida: 50€

1070 1069. Paragüero realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 84x76x31 cm Precio de salida: 0€

1073 1072. Mesita auxiliar tipo escritorio realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 83x58x38 cm Precio de salida: 60€

1062. Cómoda realizada en madera de caoba. Época victoriana Época: S. XIX Medidas: 132x128x59 cm Precio de salida: 250€

1069

1072 1071. Mesa de comedor extensible realizada en madera de Guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x116 cm Precio de salida: 80€

1062 1061. Butaca frailera realizada en madera de caoba y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 121x86x65 cm Precio de salida: 80€

1064. Mesa comedor redonda extensible realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 74,5x104 cm Precio de salida: 80€

Precio de salida: 120€

1061

1070. Pareja de cabeceros realizados en madera y tapìzados en toile de jouy. Época: Principios S. XX Medidas: 108x121 cm Precio de salida: 90€

1074 1073. Pareja de sillas con pata de tijera verdes. Época: Mediados S. XX Medidas: 108x43x47 cm Precio de salida: 70€

1074. Butaca realizada en madera de caoba y tapizada en cuero. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 110x83x83 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

1075

1076 1075. Taburete de piano realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 54x40 cm Precio de salida: 90€

1077 1076. Columna realizada en madera marmolizada. Época: S. XX Medidas: 125x30x30 cm Precio de salida: 90€

1079 1078. Cómoda realizada en madera con marquetería y encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 113x118x60 cm Precio de salida: 180€

1081

1080 1079. Rueca para hilar realizada en madera. Época: S. XIX Medidas: 88x47x37 cm Precio de salida: 60€

1082 1081. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba y piel. Época: Principios S. XX Medidas: 70x46x70 cm Precio de salida: 80€

1077. Mesilla realizada en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 79x102x54 cm Precio de salida: 60€

1080. Consola realizada en madera de caoba. Epoca fernandina. Época: S. XIX Medidas: 89x112x50 cm Precio de salida: 200€

1083 1082. Chaise longue Época: S. XX Medidas: 83x154x90 cm Precio de salida: 60€

1083. Taburete tapizado en verde Época: Mediados S. XX Medidas: 43x65x44 cm Precio de salida: 30€

1085 1084. Pareja de sillas de rejilla realizadas en madera de cerezo. Época: Mediados S. XX Medidas: 104x64x70 cm Precio de salida: 120€

1085. Estantería realizada en madera y cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 175x70,5x35,5 cm Precio de salida: 120€

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banila.studio

Listado de autores (S.XVII), ESCUELA CASTELLANA ALBIZU PERURENA, ENRIQUE ALDECOA ECHEBARRIA, JOSÉ LUIS ÁLVAREZ, LOLA AMENDOLLA, LUIS RICARDO AMÉRIGO ASÍN, JUAN MANUEL ANDREU ESTRANY, MARIANO ANSA MÚGICA, AGUSTÍN APELLÁNIZ LÓPEZ, JESÚS ARECHALDE “JOALDE”, JUAN ARRUE, JOSÉ ARRUE CALVO, RESURRECIÓN ARRUE Y VALLE, RICARDO ARTETA ERRASTI, AURELIO BARAJAS DÍAZ, ANDRÉS BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ BAROJA NESSI, RICARDO BARRANCO, JESÚS BARRERA, NICOLAI BARROETA ANGUISOLEA, JUAN DE BASIANO MARTÍNEZ, JAIME BASTERRA ORTIZ DE MONTOYA, CARMELO BASTERRETXEA, NESTOR BILBAO UNANUE, CARMELO BLANCO, DIONISIO BLAT Y MONZÓ, ISMAEL BOMPARD, MAURICE BONNART, ROBERT BURNETT, CAROLINE CARL LOTH, JOHANN CARRAL, MARTÍN CASERO SANZ, ANTONIO CASTELLANA, ESCUELA CHILLIDA JUANTEGUI, EDUARDO CHILLIDA BELZUNCE, EDUARDO CHINA, ESCUELA CONILL ORRIOLS, JACINTO CRUCETA OLALDE, IÑAKI CUNÍ “JOSÉ CUNÍ”, JOSÉ ALFONSO CUZQUEÑA, ESCUELA DALÍ, SALVADOR

263 107 66 300, 302 171 183 160 181 52, 53, 63 54, 55, 56, 59, 61, 62, 64 60 68, 69, 70, 71, 74, 75, 76, 78, 79, 80, 81 58 127 28 20, 21, 25, 3 118 156 198 129 120, 65 87 9 12, 13, 14, 16 10 164 121 222 209 243 139, 142 179 272, 273, 285 8 24 430 174 289 133 247 154, 162

DE MAEZTU, GUSTAVO DE URRUTIA OLARAN, JENARO DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL, VALENTIN DEL OLMO, JESÚS DELGADO, ALVARO DÍAZ OLANO, IGNACIO DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO ERENTXUN ONZALO, ELOY ESCUELA ANDALUZA ESCUELA CASTELLANA ESCUELA CATALANA

113, 115 119 126 191 114 124 241 88 250, 253 265, 270, 274, 278, 279, 283 134, 141, 172, 182, 186, 192, 195, 196,197, 205, 208, 234 ESCUELA COLONIAL 249 ESCUELA ESPAÑOLA 146, 153, 165, 168, 184, 203,204, 206, 207, 211, 214, 219, 223, 225, 228, 229, 232, 237, 245,251, 252,258,261, 266, 267, 268, 281, 282, 286, 287, 304, 57 ESCUELA EUROPEA 180, 189, 190, 193, 201, 217 ESCUELA FLAMENCA 238, 246, 257 ESCUELA FRANCESA 145, 202, 226, 235 ESCUELA HOLANDESA 236 ESCUELA INGLESA 224 ESCUELA ITALIANA 244, 255, 262 ESCUELA RUSA 259, 260, 535 ESCUELA VASCA 105, 137, 199, 32, 82, 83, 84, 89, 90, 92, 94, 95, 96 ESTRADA ESCANCIANO, ÁNGEL 170 ETCHEVARRÍA, SALVADOR 22 EUROPEA, ESCUELA 185, 230 FANTECT, CAESAE 248 FERNANDEZ, CIRCULO DE GREGORIO 271 FERNÁNDEZ-ZARZA PÉREZ “JANO”, FRANCISCO 136 FIESTRAS , JOSÉ ANTONIO 11 FILIPINA, ESCUELA 163, 166, 169, 178 FRANCESA, ESCUELA 231 FRANS FRANCKEN “EL VIEJO”, ATRIBUIDO A 254 FUENTE, IÑAKI DE LA 1 GALAR AKESOLO, MIKEL 102 GALLEGO RODRÍGUEZ, JESÚS 100 GALVÁN DOMÍNGUEZ, ALFONSO 132 GARAVILLA ACHABAL, ÁNGEL 128

GARCÍA BARRENA, CARMELO GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI GARCÍA PANADERO, MANUEL GARCÍA SANZ, JULIO GENOVART, ADOLF GIRALDEZ MARTÍNEZ-ESPINOSA, JUAN JOSÉ GUINEA Y UGALDE, ANSELMO GUIRAUD RIVIÈRE, MAURICE GUZMÁN CAPEL, ANTONIO HOUDON, JEAN-ANTOINE INZA, JOAQUÍN JAUREGUI, KOLDOBIKA JUARISTI LEGORBURU, ABDÓN LAFFITTE MESA, IRENE LARREA, VICENTE LARROQUE, ÁNGEL LEGORBURU ORTIZ DE URBINA, RAFAEL LEONARDO ALENZA, ATRIBUIDO A LEWY, WALTER LIZARRALDE, JOSEBA LLEÓ, LLUÍS LOPERENA, ISMAEL LÓPEZ BERRÓN, EUGENIO LÓPEZ MURIAS, ISIDRO LÓPEZ SALAS, FRANCISCO MARCUARTU GOICOECHEA, ATRIBUIDO A MACARIO MARÉCHAL, FRANÇOIS MARTÍNEZ ESPINOSA, JUAN JOSÉ MENJÓN, MARIA VICTORIA MESEGUER BENEDITO, JOSÉ MEZQUITA GULLÓN, JOSÉ MARÍA MIRANDA ALONSO DE ARMIÑO, LUIS MIRÓ FERRÁ, JOAN MONTES ITURRIOZ, GASPAR MORENO RUÍZ DE EGUINO, IÑAKI MYRBACH-RHEINFELD, FELICIAN VON NAGEL, ANDRÉS NAVARRA, ESCUELA NAVARRO LLORENS, JOSÉ OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO OLIVÉ I CABRÉ, CEFERINO ORTIZ DE ELGEA, CARMELO

67 35, 37, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 175, 177 111, 85 155 210 73 131 157 294 240 292 91, 93 36, 39, 50 293 51 18 212, 216 149 288 305 298 138 188 221 122 140 242 97 215 151, 161 109 2 72 23, 31 125 158 264, 269 123 103, 106, 112 86 4

OTEIZA EMBIL, ANTONIO PANTOJA DE LA CRUZ, CÍRCULO DE JUAN PEÑA, ANTONIO DE LA PÉREZ DÍEZ, JOSÉ LUIS PLA GALLARDO, CECILIO POUSSIN, NICOLAS RAMOS URANGA, GABRIEL REGOYOS Y VALDÉS, DARIO DE REVENGA SANCHO, MARÍA RIBI, LEÓN RIPALDA AMURIZA, FERNANDO ROMERO, JUAN JOSÉ ROSA, ATRIBUIDO A SALVATORE ROSIN, LOREDANO ROTA MARTÍN, NARCISO SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL SAN MIGUEL, PACO SÁNCHEZ, MIGUEL ÁNGEL SANZ SEVILLA, MANUEL SCHOMMER GARCÍA, ALBERTO SEGURA MONFORTE, FRANCISCO RAFAEL SERRASANTA, JOSEP SINOVAS MARTÍN, LUIS ÁNGEL SOBERA, ION SOUTO FEIJO, ARTURO TELLERIA LEZETA, JOSÉ Mª TIDEMAND, ADOLPH TORAL, CRISTÓBAL TUNOLO, MARIO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA, PABLO ÚRCULO FERNÁNDEZ, EDUARDO URIARTE, ANTÓN URZAY, DARÍO VALLADOLID CARRETERO, FRANCISCO VARGAS Y LEZAMA “DE VARGAS”, RAMÓN DE VELA ZANETTI, JOSÉ VENANZI, ERNANDO VENEZOLANA, ESCUELA VIÑAS, JUAN VOLLON, ANTOINE YRAOLA ASÍN, IGNACIO ZUBIMENDI, XABIER ZURIARRAIN CORTAZAR, RAMÓN

290 239 194 38 130 227, 233 19, 26, 27 104 167, 98 152, 17 110 143 256 291 77 187 299, 301, 303, 306 297 147 101 218 117 135 144 176 15 213 33 148 29 34 99 6 200 5 116 150, 159 173 30 220 295 108 7

628. VENNI,DISEÑO TONI ZUCCHERI 1964 Escultura realizada en cristal de murano a la cera perdida negro y coral patas en bronce fundido. Firmado 85

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € - 10 € . De 200 € hasta 500 € - 25€ . De 500 € hasta 1.000 € - 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € - 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € - 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € - 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € - 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € - 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € - 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € - 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € - 25.000 € . De 500.000 € en adelante - 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 86

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com