Catálogo Arte Subastas Bilbao - Junio 2019

Subasta miĂŠrcoles 26 y jueves 27 de Junio de 2019 Horario - 18:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta Miércoles 26 y Jueves 27 de Junio a las

18:00 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 11 de Junio: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión

Miércoles 26 de Junio 18:00h.

Del lote 001 al 650

Pintura Escultura Objetos Muebles Arte Oriental

200. JULIÁN DE TELLAECHE Y ALDASORO

2 1. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: Pareja de "Copas" Firmado: Ioan Giardini Grabado 27x17 cm Precio de salida: 100€

2. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Asturias, 1862-Madrid, 1920) Título: "Paisaje costero" Firmado: J. Martínez Abades Acuarela sobre papel 27x39 cm Precio de salida: 400€

6 5. MARTA CÁRDENAS (San Sebastián, 1944) Título: "Sin título" Firmado: Marta Cárdenas, 2002 Serigrafía, 36/75 38x56 cm Precio de salida: 40€

10. ORLANDO PELAYO ENTRIALGO (Gijón, 1920 - Oviedo, 1990) Título: "Carpeta de 10 grabados de la serie Arte Asturiano Contemporáneo" Firmado: Pelayo Grabado, 98/199 50x40 cm Precio de salida: 500€

11. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Efectos de la violencia del poder" Firmado: Ibarrola 27 Grabado, 337/500 50x70 cm Precio de salida: 80€

15 14. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, Bizkaia, 1928-2011) Título: "Ondarroa" Firmado: García Campos Óleo sobre lienzo 58x84 cm Precio de salida: 90€

4. DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850 - 1935) Título: "Personajes" Firmado: D. Muñoz Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. 21x28 cm Precio de salida: 200€

7. FRANÇOIS MARÉCHAL (Housse, Bélgica, 1861 - Lieja, Bélgica, 1945) Título: "El invierno" Firmado: F. Maréchal Grabado, 80/90 50x65 cm Precio de salida: 20€

14 13. IMANOL LARRINAGA (Durango, Bizkaia, S. XX) Título: "Atxarte Hauts Artean" Firmado: I. Larrinaga, 93 Lápiz sobre papel 22,5x30,5 cm Precio de salida: 150€

4 3. MARIANO ANDREU ESTRANY (Mataró, Barcelona, 1888 - 1976) Título: "Desnudo femenino" Firmado: Mariano Andreu Dibujo a lápiz sobre papel 30x21 cm Precio de salida: 90€

6. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Militar en camello" Firmado: J.W. Stobbs Dibujo 35x27 cm Precio de salida: 100€

9. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: Lote de dos "Paisajes rurales" Grabado Precio de salida: 15€

8. IMANOL LARRINAGA (Durango, Bizkaia, S. XX) Título: "Tantalu" Firmado: I. Larrinaga, 95 Lápiz sobre papel 30,5x23 cm Precio de salida: 150€

12 12. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "La moda elegante ilustrada" Pareja de grabados 42x32 cm Precio de salida: 60€

16 15. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) Título: "Mujer sentada leyendo" Firmado: I. Díaz Olano Dibujo a lápiz sobre papel 21x13 cm Precio de salida: 180€

16. "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT (Hamburgo, 1929) Título: "Can't do it better in this -Naet-" Firmado: Stephan Acuarela sobre papel 51x46 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

17. GIOVANNI BATTISTA 17 PIRANESI (Mogliano Veneto, Treviso, Italia, 1720 - Roma, Italia, 1778) Título: "Elementos arquitectónicos funerarios" Firmado: Piranesi Archit. dif. ed inc.; Barbault Scolpi le Figure Grabado 54x73 cm Precio de salida: 140€

19 18. JUAN JOSÉ GIRALDEZ MARTÍNEZ-ESPINOSA (Fin S. XIX-Principios S. XX) Título: “Retrato de dama” Firmado: J. Giraldez. Reinosa, 18 Dibujo 41x29 cm Precio de salida: 60€

22 21. PAULE VOULET (S. XX) Título: "La Campagne romaine" Firmado: P.V. Ceras sobre papel 24x20 cm Precio de salida: 70€

23. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) Título: "Retrato de mujer" Firmado: Zumeta, '90 Serigrafía 66x49 cm Precio de salida: 90€

26. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Baco" Grabado 46x33 cm Precio de salida: 250€

27. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) Título: "Diez Escenas Vascas" Firmado: José Arrue Impresión litográfica Laborde y Labayen 9,5x14 cm Precio de salida: 150€

31 30. JUSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927 - 2014) Título: "Sin título" Firmado: Subirachs Grabado, P.A. 32x53 cm Precio de salida: 120€

20. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El pasillo por el mundo que le rodea" Firmado: José Ángel Pellejero Grabado 28x19,5 cm Precio de salida: 30€

30 29. IMANOL LARRINAGA (Durango, Bizkaia, S. XX) Título: "Mendiola con pájaros negros" Firmado: I. Larrinaga, 93 Lápiz sobre papel 22,5x30,5 cm Precio de salida: 150€

19. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Pareja de "Costas vascas" Firmado: M. J. Pascual Óleo sobre lienzo 59x80 cm Precio de salida: 90€

22. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-SurMer, Francia 1924) Título: "Baño femenino" Aguafuerte 47x59 cm Precio de salida: 180€

25. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Rostro femenino" Firmado: GR/Ex Grabado, 14/100 6x7 cm Precio de salida: 60€ Medidas de totales: 30 x 32 cm.

24. GUILLERMO FORNES (Bilbao 1966) Título: "Sin título" Firmado: Guillermo Fornes, '05 Grabado 60x46 cm Precio de salida: 90€

28 28. RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) Título: "La Cheka" Firmado: RB Grabado 29x38 cm Precio de salida: 100€

32 31. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: "Tarde de toros" Firmado: Roberto Domingo Acuarela sobre papel 51x64 cm Precio de salida: 200€

32. JOSÉ BELMONTE CABAÑERO "PEPE BELMONTE" (Albacete, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro escenas de garrochistas con toros. Firmado: Belmonte, 78 Aguada sobre lienzo 40x30 cm Precio de salida: 170€ 7

34 33. JOSE JAVIER LACALLE VÁZQUEZ "LAKA" (Amorebieta-Etxano, Bizkaia, 1952) Título: "Sin título" Óleo sobre tabla 200x100 cm Precio de salida: 30€

34. FERNANDO RODRÍGUEZ MORENO (Fuentes de Andalucía, Sevilla 1946) Título: "Mujeres con frutas" Firmado: Fernando R. Moreno, XI-1990 Acuarela sobre papel 70x50 cm Precio de salida: 120€

38 37. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: Pareja de paisajes "Rotterdam" y "Parma" Grabado 27x40 cm Precio de salida: 60€

39. RICARDO GÓMEZ GIMENO (Burdeos, Francia, 1892- 1954) Título: "Altos hornos de Vizcaya. Horno eléctrico" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Litografía 37x42 cm Precio de salida: 30€

42. ALBERTO DUCE BAQUERO (Zaragoza, 1916) Título: "El sueño de Las Grayas" Firmado: Alberto Duce Grabado, P.A. 48x64 cm Precio de salida: 60€

40. IMANOL LARRINAGA (Durango, Bizkaia, S. XX) Título: "Tantulo" Firmado: I. Larrinaga, 95 Lápiz sobre papel 30,5x23 cm Precio de salida: 150€

44 43. R. COLE S. XIX Título: "A new and Universal History of London", Pareja. Firmado: R. Cole y Walter Harrison Grabado 37x23 cm Precio de salida: 10€

47 46. ESCUELA JAPONESA (Mediados S. XX) Título: "Soldados japoneses en formación" Grabado 34x20 cm Precio de salida: 30€

36. LEANDRO OROZ LACALLE (Bayona, 1883 - Madrid, 1933) Título: "San Pablo ermitaño" Grabado 30x24 cm Precio de salida: 90€ Se adjunta certificado.

46 45. IGNACIO DÍAZ OLANO (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1860 - 1937) Título: "Apunte" Firmado: I. Díaz Olano Lápiz y pastel sobre papel 30x22 cm Precio de salida: 90€

36 35. WALTER LEWY (Bad Oldesloe, Alemania, 1905 São Paulo, Brasil, 1995). Título: "Personajes" Firmado: Walter Lewy, 1975 Acuarela 47x44 cm Precio de salida: 140€

38. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro estampas taurinas. Firmado: Roberto Domingo Dibujo a plumilla 15x21 cm Precio de salida: 375€

41. EMMELINE FOREL (Suiza, 1860-1957) Título: "Fonterabie - La Marine" Firmado: E. Forel, 1905 Lápiz sobre papel 22x28 cm Precio de salida: 150€

44. MIGUEL ÁNGEL CAMPANO MENDAZA (Madrid, 1948 - Cercedilla, Madrid, 2018) Título: "Sin título" Firmado: MAC 79 Serigrafía, 123/250 50x65 cm Precio de salida: 60€

48 47. IMANOL LARRINAGA (Durango, Bizkaia, S. XX) Título: "Arkotxuko altzifre gaztea" Firmado: I. Larrinaga, 94 Lápiz sobre papel 67x95 cm Precio de salida: 400€

48. EDOUARD ENDER (Roma, Italia, 1822 - Londres, Reino Unido, 1883) Título: "Retrato de la Baronesa Ender" Firmado: Edouard Ender, 1855 Acuarela sobre papel 22x17 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

50 49. TITO PÉREZ (Buenos Aires, Argentina, S. XX) Título: Serie "Árbol de la Costa I, II, III". Firmado: Tito Pérez Óleo sobre tabla 30x30 cm Precio de salida: 100€

51 50. CLAUDE DECHEZELLE (Ormes, Francia, 1928 - París, Francia, 2003) Título: "Jarrón con girasoles sobre silla" Firmado: C. Dechezelle Carboncillo sobre papel 59x48 cm Precio de salida: 50€

54 53. ESCUELA CUBANA (S. XX) Título: "La Habana" Firmado: Firma ilegible Grabado, P.A. 69x50 cm Precio de salida: 120€

57 57. GUILLERMO FORNES (Bilbao 1966) Título: "Sin título" Firmado: Guillermo Fornes Acuarela sobre papel 33x45 cm Precio de salida: 200€

61 61. GASPAR MONTES ITURRIOZ (Irún, 1901 - 1999) Título: "Pareja tomando el sol" Firmado: Montes Iturrioz Dibujo 29x20 cm Precio de salida: 70€

51. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Corredor de encierro pillado por un toro" Firmado: Pelaez Aguafuerte, 8/100 27x34 cm Precio de salida: 30€

55 54. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1900-Madrid, 1980) Título: "Retrato de joventud" Firmado: Benjamin Palencia Dibujo a tinta sobre papel. 24x20 cm Precio de salida: 275€

58 58. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: Pareja escenas representando "El parto de la Reina (María de Medicis)" y "Viaje de la Reina (María de Medicis) a Les Ponts de Cé" Grabado coloreado 27x22 cm Precio de salida: 40€

63 62. ANDRÉS BARAJAS DÍAZ (Huelma, Jaén, 1941) Título: "Sin título" Firmado: Barajas Grabado, 75/100 Precio de salida: 30€

55. ANTONIA DE BAÑUELOS THORNDIKE (Roma, 1855 - Bournemouth, Dorset, 1921) Título: "Niña" Firmado: A. de Bañuelos, 1890 Dibujo color 18 cm Precio de salida: 180€

52. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Vista del Puerto de Bayona" Grabado 55x80 cm Precio de salida: 40€ Algunas faltas

56 56. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Paisaje de Euskadi" Firmado: Ibarrola 27 Grabado, 198/500 70x50 cm Precio de salida: 80€

60 59. ESCUELA ORIENTAL (S. XX) Título: Pareja de la Serie "Les estampes erotiques japonaise, 1961" Litografía 29x42 cm Precio de salida: 90€

60. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "La soledad en noches transparentes" Firmado: José Ángel Pellejero Grabado 39x26 cm Precio de salida: 30€

64 63. SERGIO SÁENZ (Bilbao, Bizkaia, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Sáenz Grabado 68x50 cm Precio de salida: 50€

64. LILIANE LEES RANCEZE (Asnières-sur-Seine, Francia, 1937 - 1981) Título: "Niño con paloma" Firmado: Liliane Lees, 77 Tinta sobre papel 30x21 cm Precio de salida: 90€

66 65. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Vista del Puerto de Marsella" Grabado 55x80 cm Precio de salida: 40€

66. IÑAKI MORENO RUÍZ DE EGUINO (Donostia, Gipuzkoa, 1953) Título: "Vista desde la ventana" Firmado: Ruiz de Eguino Técnica mixta 39x32 cm Precio de salida: 120€

70 69. ESCUELA VENECIANA (S. XVIII) Título: "Campesino con su caballo y cerdo" Sanguina sobre papel 15x11 cm Precio de salida: 200€

67. REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN (Leiden, Países Bajos, 1606-Ámsterdam, Países Bajos, 1669) Título: "Anciano" Grabado, Reedición. 15x12 cm Precio de salida: 120€

70. LEÓN DANCHIN (Lille, Francia, 1887-Bergues, Francia, 1938) Título: "Escena de caza" Firmado: León Danchim (a lápiz) Grabado 44x69 cm Precio de salida: 130€

78 77. JAVIER SAGARZAZU (Hondarribia, Gipuzkoa, 1946) Título: "Puerto" Firmado: J. Sagarzazu, 1975 Acuarela sobre papel 32x50 cm Precio de salida: 60€

74 74. LIT. OLIVER Y RIGOL (Año 1913) 73. ESCUELA ORIENTAL Título: "Plano de Barcelona (S. XX) y sus alrededores. Con los Título: Pareja de la Serie "Les proyectos de urbanización y estampes erotiques japonaise, 1961" reforma" Litografía 29x42 cm Firmado: Lit. Oliver y Rigol Precio de salida: 90€ Litografía 86x65 cm Precio de salida: 60€

72 71. PAULE VOULET (S. XX) Título: "Djerba, Tunisie, Village aux palmiers". Firmado: P.V. Acuarela y tinta sobre papel 31x24 cm Precio de salida: 70€

72. COLETTE RIBOUD (Francia, 1930 - 2011) Título: "Composición con figuras" Firmado: C. Riboud Gouache sobre papel 27x35 cm Precio de salida: 90€

76 75

76. PAULE VOULET (S. XX) Título: "Concarneau, 22/8/52" Firmado: P.V. Acuarela sobre papel 32x48 cm Precio de salida: 90€

75. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Título: "Anciano" Firmado: Luzuriaga Tinta sobre papel 31x21 cm Precio de salida: 60€

79 78. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Sin título" Firmado: Néstor Basterretxea Litografía, 80/100 65x50 cm Precio de salida: 60€

68. LLUIS BAGARIA I BOU (Barcelona, 1882 - La Habana, Cuba, 1940) Título: "Caricatura de Emilia Pardo Bazán" Firmado: Bagaria Acuarela y tinta sobre papel 37x32 cm Precio de salida: 350€

80 79. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Baco" Grabado 46x33 cm Precio de salida: 250€

80. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Sergio Laredo Técnica mixta 78x102 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

82 81. PAULE VOULET (S. XX) Título: "Bandol, 6/7/49" Firmado: P.V. Acuarela sobre papel 32x49 cm Precio de salida: 90€

83 82. ESCUELA CATALANA (Principios S. XX) Título: “El prado” Firmado: P. Monné, 1939 Óleo sobre cartón 25x33 cm Precio de salida: 60€

86 85. PAULE VOULET (S. XX) Título: "Abstracción" Firmado: Paule Voulet (al dorso) Acuarela y cera sobre papel 26x36 cm Precio de salida: 70€

87. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Artist in a wooded landscape" Óleo sobre tablex 23,5x32 cm Precio de salida: 90€

90. "STEPHAN" EBERHARD MESSERSCHIDT (Hamburgo, 1929) Título: "Retrato de dama" Firmado: Stephan, 1941 Óleo sobre lienzo 95x65 cm Precio de salida: 90€

88. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Niña comiendo helado" Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 40€

92 91. ESCUELA ORIENTAL (S. XX) Título: "Familia en la selva" Firmado: Suparsa Tela pintada 43x33 cm Precio de salida: 60€

95 94. JESÚS GALLEGO RODRÍGUEZ (Valladolid, 1919 - San Sebastián, 2004) Título: "Paisaje costero con personajes" Firmado: Gallego Acuarela 26x34 cm Precio de salida: 110€

84. PEDRO G. BERISTAIN (Bilbao, 1953) Título: Lote de "Aldeana en el mercado" y "Pareja de ancianos" Firmado: P. G. Beristain Óleo sobre cartón Precio de salida: 120€

94 93. GUILLERMO FORNES (Bilbao 1966) Título: "Sin título" Firmado: Guillermo Fornes, '05 Grabado 38x24,5 cm Precio de salida: 90€

83. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Paisaje rural con joven" Firmado: E. Houyoux Óleo sobre lienzo 25x18,5 cm Precio de salida: 70€

86. PAULE VOULET (S. XX) Título: "Printemps, 1939" Firmado: P.V. Acuarela sobre papel 32x49 cm Precio de salida: 90€

89. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, Tarragona, 1907 - Barcelona, 1995) Título: "Plaza de la iglesia del pueblo" Firmado: Ceferino Olivé, MCMXL Acuarela sobre papel 61x87 cm Precio de salida: 180€

92. JOSÉ BELMONTE CABAÑERO "PEPE BELMONTE" (Albacete, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro estampas taurina Firmado: Belmonte, 93 Dibujo con crayón y tintas 33x23 cm Precio de salida: 225€

96 95. JAMES THOMAS WATTS (Birmingham, Reino Unido, 1853 - Liverpool, Reino Unido, 1930) Título: "On cannock chase, Stafford castle in the distance" Firmado: James T. Watts Acuarela sobre papel 30x46 cm Precio de salida: 90€ Con manchas.

96. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de rosas" Firmado: Ilegible Óleo sobre tablex 26,5x21 cm Precio de salida: 100€

98 97. IMANOL LARRINAGA (Durango, Bizkaia, S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Larrinaga Óleo sobre tabla 37x52 cm Precio de salida: 200€

98. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Grand Boulevard de Paris" Gouache sobre papel 19x32 cm Precio de salida: 100€

102 101. AGUSTÍN ANSA MÚGICA (San Sebastián, Gipuzkoa, 1909 - 1988) Título: "Vista de pueblo" Firmado: Agustín Ansa Acuarela 38x52 cm Precio de salida: 60€

103. ISIDRO LÓPEZ MURIAS (Tétouan, Tanger-Tetouan, Marruecos, 1939) Título: “Paisaje rural” Firmado: Murias Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 130€

106. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Puerto" Firmado: Meunes, '45 Óleo sobre lienzo 60x82 cm Precio de salida: 120€

104. MARY LOLI RUIZ DE LUNA RADA (Talavera de La Reina, Toledo, S. XX) Título: "Geranios" Firmado: M. L. Ruiz de Luna Placa en cerámica vidriada 47x31 cm Precio de salida: 90€

108 107. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Paisaje portuario" Firmado: Menchu Gal Litografía, 86/150 45x55 cm Precio de salida: 180€

111 110. COLETTE RIBOUD (Francia, 1930 - 2011) Título: "Dama sentada" Firmado: C. Riboud Lápiz y cera sobre pastel 19x14 cm Precio de salida: 90€

100. PABLO AIZOIALA (Durango, Bizkaia, 1954) Título: "Flores" Firmado: Aizoiala Óleo sobre tabla 33x18,5 cm Precio de salida: 100€

110 109. LOUIS BONAMICI (Luigi- Italia 1878-1966) Título: "Burro" Firmado: L. Bonamici Óleo sobre lienzo 39x47 cm Precio de salida: 200€

100 99. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "La Garrotxa, Girona" Firmado: Uriarte, 88 Óleo sobre lienzo 47x55 cm Precio de salida: 120€

102. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El sueño" Firmado: José Ángel Pellejero Grabado 22x28 cm Precio de salida: 30€

105. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Muelle con personajes" Firmado: Torrens Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 100€

108. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Retrato de dama" Firmado: Álvaro, 75 Óleo sobre lienzo 73x54 cm Precio de salida: 60€

112 111. JAUME QUERALT VENTURA (Tarragona, 1949) Título: "Interior de anticuario" Firmado: J. Queralt Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 180€

112. JULIO VISCONTI MERINO (Fiñana, Almería, 1921) Título: "Vista interior de pueblo" Firmado: Visconti Acuarela sobre papel 75x55 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

114 113. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje costero" Firmado: Fux Óleo sobre lienzo 65,5x80 cm Precio de salida: 90€

115 114. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Escena erótica" Óleo sobre tablex 24x18 cm Precio de salida: 100€

117 116. ESCUELA ORIENTALISTA (S. XX) Título: "Nómadas árabes" Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 100€

118 117. RAMÓN PALMAROLA ROMEU (Barcelona, 1877 - 1954) Título: "Dama desnuda en el lago" Óleo sobre tabla 24x17,5 cm Precio de salida: 180€

120 119. MAURICE VAGH WEINMANN (Budapest, Hungría, 1899-1986) Título: "Paisaje con carreta" Firmado: M. Weinmann Óleo sobre lienzo 46x53 cm Precio de salida: 200€

118. MANUEL GARCÍA LINARES (Navelgas, Asturias, 1943) Título: "Hombre de espaldas" Firmado: Linares Óleo sobre lienzo 61,5x50 cm Precio de salida: 180€

121 120. ESCUELA AFRICANA (S. XX) Título: "Personajes en el mercado" Firmado: Cst Charles Gouache sobre lienzo 88,5x59,5 cm Precio de salida: 50€

123 122. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre lienzo. 55x71 cm Precio de salida: 150€ Necesita restauración.

115. ANSELMO DE GUEZALA Y GUINEA (Bilbao, 1920 - 1968) Título: "Niñas bailarinas de ballet" Firmado: Guezala, Caracas, '56 Óleo sobre lienzo 91x66 cm Precio de salida: 180€

121. PAUL PETIT (1885 - 1960) Título: "Paisaje de Castilla", 1986 Firmado: Petit Técnica mixta 36x63 cm Precio de salida: 60€

124 123. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Puerto Barcelona" Firmado: Meunes, '73 Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 100€

124. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Arrantzales" Firmado: Álvaro Óleo sobre lienzo 65x93 cm Precio de salida: 100€

126 125. ESCUELA INGLESA (S. XX) Título: "Barco velero El vagabundo" Firmado: Ian McLean Óleo sobre lienzo 51x76 cm Precio de salida: 150€

126. GUILLERMO FORNES (Bilbao 1966) Título: "Sin título" Firmado: Guillermo Fornes Acuarela sobre papel 39x50 cm Precio de salida: 250€

129 129. RAÚL HERNÁNDEZ MÉNDEZ (Melilla) Título: "Composición abstracta" Firmado: Raúl Hernández, 04. 2012 Acuarela con acrílico y lápiz sobre papel 15x23 cm Precio de salida: 50€

131 131. FERNANDO SAMPERIO MANSO (Portugalete, Vizcaya, 1928) Título: "Paisaje" Firmado: Samperio Óleo sobre tabla 25x33 cm Precio de salida: 90€

134. RICARDO VERDUGO LANDI (Málaga, 1871 – Madrid, 1930) Título: "Marina" Firmado: R. Verdugo Landi Pastel sobre papel 34x50 cm Precio de salida: 180€

132. ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO (Bilbao, 1920 - Vitoria, 2001) Título: "Los árboles secos" Firmado: Pichot, '55 Óleo sobre tablex 47x55 cm Precio de salida: 250€

136 135. PAULE VOULET (S. XX) Título: "Biarritz, Le Phare, 6/7/48" Firmado: P.V. Acuarela sobre papel 32x48 cm Precio de salida: 90€

139 138. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista de pueblo" Firmado: Latorre Óleo sobre tablex 60x73 cm Precio de salida: 90€

128. RAFAEL LEGORBURU ORTIZ DE URBINA (Bilbao, 1956) Título: “Personajes” Firmado: R. Legorburu Óleo sobre tabla 26x26 cm Precio de salida: 140€

138 137. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Corredores de encierro" Firmado: Pelaez Aguafuerte, 8/100 27x34 cm Precio de salida: 30€

128 127. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Puerto" Firmado: Menchu Gal Litografía, 86/150 45x55 cm Precio de salida: 180€

130. MARÍA GUINEA (Oñate, 1900) Título: "Salinas de Léniz" Firmado: María Guinea Óleo sobre tabla 44x53 cm Precio de salida: 90€

133. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, Tarragona, 1907 - Barcelona, 1995) Título: "Paisaje rural" Firmado: Ceferino, 1951 Óleo sobre tablex 38,5x46 cm Precio de salida: 120€

136. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) Título: "Retrato de dama" Firmado: A. Larroque Óleo sobre lienzo 39x31 cm Precio de salida: 150€

140 139. JULIO VISCONTI MERINO (Fiñana, Almería, 1921) Título: "Interior de ferrería" Firmado: Visconti Acuarela sobre papel 47x55 cm Precio de salida: 90€

140. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Campesinos vascos" Firmado: Da Rosa Acuarela sobre papel 8x30 cm Precio de salida: 100€

1ª Sesión

142 141. ESCUELA VASCA (Primera mitad S. XX) Título: "Segoviano con bueyes" Esmalte sobre cobre 27,5x36,5 cm Precio de salida: 250€

143 142. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "Ochandiano" Firmado: Muñoz Condado Óleo sobre tablex 44x49 cm Precio de salida: 450€

146 145. MAITE ROCANDIO (San Sebastián, Gipuzkoa, 1928) Título: "Estación de San Sebastián" Firmado: Maite Rocandio Óleo sobre lienzo 46,5x55 cm Precio de salida: 500€

147. ÁNGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926-2013) Título: "Vuelta del campo en días de invierno" Firmado: Badillo Acuarela sobre papel 29,5x42 cm Precio de salida: 500€

150. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Paisaje alavés" Firmado: Bay Sala Óleo sobre tablex 33x41 cm Precio de salida: 250€

148. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Vista de caserío" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 37,5x45,5 cm Precio de salida: 350€

152 151. ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO (Bilbao, 1920 - Vitoria, 2001) Título: "Primavera" Firmado: Pichot, '55 Óleo sobre tablex 46x55 cm Precio de salida: 250€

155 154. JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) Título: "San Vicente de la Sonsierra" Firmado: Joma Óleo sobre lienzo 38x55 cm Precio de salida: 250€

144. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Título: "Allí abajo los árboles, allí abajo el río". Firmado: Luzuriaga Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 550€

154 153. ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) Título: "Fuenterrabia" Firmado: Erentxun Óleo sobre lienzo 51x67,5 cm Precio de salida: 550€

143. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Apunte de Toledo" Firmado: García Ergüin Óleo sobre cartón 23x15,5 cm Precio de salida: 110€

146. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL (Zarauz, 1929-2015) Título: "Ondarroa" Firmado: J. Ugarte Óleo sobre lienzo 45,5x56 cm Precio de salida: 500€

149. JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián, Gipuzkoa, 1936) Título: "Venecia" Firmado: J. García Sanz, 1963 Óleo sobre lienzo 55,5x66 cm Precio de salida: 200€

152. FEDERICO DE ECHEVARRIA URÍBE (Bilbao, 1911- Madrid, 2004) Título: "La sardinera" Firmado: Federico Echevarria Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 200€

156 155. ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA (Vitoria-Gazteiz, Álava, 1928) Título: "Paisaje de Villareal" Firmado: Apellániz Ibarra, 1985 Óleo sobre lienzo 60x73 cm Precio de salida: 300€

156. ÁNGEL BADILLO PARDO (Bilbao, 1926-2013) Título: "Dando de beber a las vacas" Firmado: Badillo Acuarela sobre papel 29,5x42 cm Precio de salida: 500€

158 157. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Vista de Santa María de Getxo" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 38,5x46,5 cm Precio de salida: 650€

158. ENRIQUE RENTERÍA MARDARAZ (Amorebieta, Vizcaya 1900 - 1979) Título: "Zaratamo, atardecer en Garay" Firmado: Anagramado, LII (52) Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 700€

161 160. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) Título: "La correría" Firmado: Suarez Alba Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 600€

162. NICOLÁS MÚGICA ERRASTI (Bergara, Guipuzkoa, 1887 - Donosti, Guipuzkoa, 1948) Título: "Paisaje" Firmado: N. Múgica Óleo sobre tablex 35x47 cm Precio de salida: 500€

165 164. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: “Paisaje costero” Firmado: G. Barrena Óleo sobre tabla 63x34 cm Precio de salida: 500€

167 166. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Vista de La Iglesia de Los Trinitarios de Algorta, Getxo" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 400€

159. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) Título: "Puerto industrial" Firmado: E. Garralda Óleo sobre tablex 22x27 cm Precio de salida: 300€

161. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Altamira, Luanco" Óleo sobre cartón 32x40 cm Precio de salida: 500€

163. JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ (Bilbao, 1931 - 1992) Título: "Barcos" Óleo sobre lienzo 54x45 cm Precio de salida: 1000€

165. JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) Título: "Amboto" Firmado: Joma Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 300€

168 167. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978) Título: "Vitoria" Firmado: Acebal Idigoras Óleo sobre tablex 36x41 cm Precio de salida: 500€

168. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Vitoria" Firmado: Bay Sala Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

170 169. LOUIS BONAMICI (Luigi- Italia 1878-1966) Título: "Paisaje costero" Firmado: L. Bonamici Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 400€

171 170. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 - 1964) Título: "Selva de Mar" Dibujo sobre papel 18x23 cm Precio de salida: 275€

173 172. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Desembarco" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 52x44 cm Precio de salida: 600€

174 173. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 - 1964) Título: "Tavira, Durango" Acuarela sobre papel 23x33 cm Precio de salida: 500€

176 175. JOSÉ ECHENAGUSIA ERRAZQUIN "JOSÉ ECHENA" (Hondarribia, Gipuzkoa, 1884 - Roma, Italia, 1912) Título: "Penélope". Firmado: J. Echena Óleo sobre lienzo 91x58 cm Precio de salida: 1500€

174. RICARDO GÓMEZ GIMENO (Burdeos, Francia, 1892- 1954) Título: "Monte Udala" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo sobre tablex 31x41 cm Precio de salida: 250€

177 176. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Paisaje con cazadores a caballo y lebreles" Óleo sobre tabla 43x34 cm Precio de salida: 350€

179 178. ADOLPHE APPIAN (Lyon, Francia, 1819 - 1898) Título: "Niño jugando en el río" Firmado: Appian, 1871 Óleo sobre lienzo 32x44 cm Precio de salida: 300€

171. CARLOS SENA PASSOS (Baiano de Mairi, Brasil, 1952 - Goiânia, Brasil, 2015) Título: "Sin título" Firmado: Carlos Sena Técnica mixta 78x109 cm Precio de salida: 1100€

177. GASTON PRIOU (Francia, 1913 - 1982) Título: "Personaje femenino" Firmado: Gon Priou Técnica mixta 46x46 cm Precio de salida: 1800€

180 179. LOUIS BONAMICI (Luigi- Italia 1878-1966) Título: "Paisaje con puente y personaje" Firmado: L. Bonamici Óleo sobre lienzo 50x61 cm Precio de salida: 400€

180. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Castañera en el Puerto Viejo de Algorta" Firmado: Joalde Óleo sobre lienzo 32,5x40,5 cm Precio de salida: 350€

182 181. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Lavanderas" Óleo sobre lienzo 61x82 cm Precio de salida: 500€

182. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Bodegón con botella y vaso" Firmado: Agustín Ibarrola Óleo sobre cartón 33,5x24 cm Precio de salida: 600€

185 184. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila, 1886 - Madrid, 1971) Título: "Puente de San Antón" Firmado: Martínez Vázquez Óleo sobre lienzo pegado a tabla 37x25 cm Precio de salida: 450€

186. ATRIBUIDO A PIERRE - ANTOINE DEMACHY (París, Francia, 1723 - 1807) Título: "Escena con lavanderas" Óleo sobre lienzo 23x29 cm Precio de salida: 900€

189 188. JAIME BASIANO MARTÍNEZ (Pamplona, Navarra, 1943) Título: "Desde el balcón" Firmado: Basiano Óleo sobre lienzo 65x50 cm Precio de salida: 1300€

191 190. MIGUEL EGUILUZ ANDÚA (Amorebieta, Vizcaya 1934) Título: "San Bartolomé, Elorrio" Firmado: M. Eguiluz Óleo sobre lienzo 65x81 cm Precio de salida: 550€

183. RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS" (Getxo, 1934) Título: “Mujer orando” Firmado: De Vargas Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 1000€

185. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) Título: "Paisaje con salesianos al fondo" Firmado: Suarez Alba Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 450€

187. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 - 1964) Título: "Abadiano" Acuarela sobre papel 21,5x33 cm Precio de salida: 500€

189. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Mujer sentada" Firmado: García Ergüin, 1969 Óleo sobre lienzo 24,5x33 cm Precio de salida: 350€

192 191. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Mujer caminando entre calles de pueblo" Firmado: García Ergüin, 1969 Óleo sobre lienzo 24,5x33 cm Precio de salida: 350€

192. ESCUELA ESPAÑOLA Principios del S. XX Título: "Mujer sarda" Óleo sobre tabla 39x29 cm Precio de salida: 900€

1ª Sesión

194 193. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) Título: "Bodegón" Firmado: Aranoa, 1967 Óleo sobre lienzo 65x50 cm Precio de salida: 900€

194. ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) Título: "Orio" Firmado: Erenchun Óleo sobre lienzo pegado a cartón 33x41 cm Precio de salida: 225€

196 195. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Vista de Pasajes" Firmado: G. Barrena Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 400€

196. ENRIQUE SUAREZ ALBA (Vitoria 1921 - 1987) Título: "Lavanderas en Arroyabe" Firmado: Suarez Alba Óleo sobre lienzo 115x147 cm Precio de salida: 1500€

198 197. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) Título: "Tres fragmentos de ángeles con guirnaldas de flores" Firmado: A. Guinea Óleo sobre lienzo 116x118 cm Precio de salida: 850€

198. AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA (Entrambasmestas, Luena, Cantabria, 1841 - Alceda, Corvera de Toranzo, Cantabria, 1929) Título: "Bosque" Firmado: A. Riancho Óleo sobre tabla 35x27 cm Precio de salida: 1800€ 19

200 199. ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978) Título: "Paisaje" Firmado: Acebal Idigoras, '46 Óleo sobre lienzo 77x100 cm Precio de salida: 1500€

200. JULIÁN DE TELLAECHE Y ALDASORO (Bergara, Gipuzkoa, 1884 - Lima, Perú, 1960) Título: "Sacando las redes" Firmado: Tellaeche Óleo sobre cartón 48x58 cm Precio de salida: 2500€

202 201. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Pueblo" Firmado: Agustín Ibarrola Óleo sobre cartón 34x38,5 cm Precio de salida: 2500€

204 203. JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY (Bilbao, 1875- Madrid, 1931) Título: "Pasajes de San Juan" Óleo sobre cartón 32x40 cm Precio de salida: 6500€

202. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Vista de la Plaza del Ensanche, Irún" Firmado: Menchu Gal. Al dorso: Nº de exposición 24 Óleo sobre táblex 56,5x73 cm Precio de salida: 10000€

204. ANTONIO ORTIZ ECHAGÜE (Guadalajara, 1883 - Buenos Aires, 1942) Título: "Bodegón de caza y frutas" Firmado: Ortíz Echagüe Óleo sobre tabla 44x76 cm Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

206 205. LOUIS BONAMICI (Luigi- Italia 1878-1966) Título: "Paisaje costero" Firmado: L. Bonamici Óleo sobre lienzo 39x47 cm Precio de salida: 350€

207 206. ÁNGEL ESTRADA ESCANCIANO (León, 1933) Título: “Paisaje rural” Firmado: Estrada Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 140€

209 208. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje campestre con personajes" Firmado: Alexandre Óleo sobre lienzo 46x56 cm Precio de salida: 350€

210 209. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Paisaje con túnel" Firmado: Altube, 1892 Óleo sobre tabla 15x23 cm Precio de salida: 250€

212 211. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: “Vista del Teatro Arriaga” Firmado: De la Peña Óleo sobre lienzo 65x54 cm Precio de salida: 500€

210. VICENTE PASTOR CALPENA (Aspe, Alicante, 1918 - Madrid, 1993) Título: "Casas rurales" Firmado: Pastor Calpena Acuarela sobre papel 56x90 cm Precio de salida: 90€

213 212. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) Título: "Paisaje con ruinas" Firmado: OH. Gelling Óleo sobre lienzo 33x31 cm Precio de salida: 200€

215 214. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Paisaje rural" Firmado: M. Guillen, 1897. Óleo sobre lienzo 61,5x100 cm Precio de salida: 300€

207. FRANCISCO GARCÍA ABUJA "FRANCISCO ABUJA" (Madrid, 1924-2013) Título: "Paisaje rural" Firmado: Abuja Óleo sobre tablex 59x48 cm Precio de salida: 450€

213. ATRIBUIDO A PIAT-JOSEPH SAUVAGE (Tournai, Bélgica, 1744-1818) Título: "Relieve representando niños" Óleo sobre tabla 27x32 cm Precio de salida: 2500€

216 215. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Grabado 37x29 cm Precio de salida: 100€

216. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Escena de playa" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 13x21 cm Precio de salida: 100€

218 217. FRANCISCO BONILLA VILLALBA (Fernan-Nuñez, Córdoba, 1920 - Madrid, 1978) Título: "Toro" Firmado: Bonilla Villalba Bronce 35x46x24 cm Precio de salida: 600€

218. JORGE OTEIZA EMBIL (Orio, Gipuzkoa, 1908 - 2003) Título: "San Isidro Labrador" Firmado: Oteiza Bronce, 15/34 27x8x7 cm Precio de salida: 4000€

220 219. VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Rio, Salamanca 1923 - Madrid, 2018) Título: "Maternidad" Firmado: Venancio Bronce, 2/6 20x26x13 cm Precio de salida: 2500€

222 221. KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Guipúzcoa 1959) Título: "Sin titulo" madera y hierro 73x98x30 cm Precio de salida: 2100€

220. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "Estela" Firmado: NB Barro refractario y latón 30x22x8 cm Precio de salida: 90€

222. VICTORIO MACHO ROGADO (Palencia, 1887 - Toledo, 1966) Título: "Sin titulo" Madera tropical tallada 39,5x28x12 cm Precio de salida: 400€

1ª Sesión

224 223. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Dama" Bronce 35x19x18 cm Precio de salida: 120€

225 224. PAUL LOUIS EMILE LOISEAU ROUSSEAU (Paris, Francia, 1861 - 1927) Título: "Caballo rampante" Firmado: Emile Loiseau Bronce 61x47x24 cm Precio de salida: 200€

227 226. SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (Francia, 1827 - 1875) Título: "El genio de la danza" Firmado: JB Capeaux S.C Bronce 100x50x40 cm Precio de salida: 1500€

225. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) Título: "Pelea de gallos" Firmado: P. Thomas Bronce 23x21x13 cm Precio de salida: 180€

228 227. FRANCISCO BONILLA VILLALBA (Fernan-Nuñez, Córdoba, 1920 - Madrid, 1978) Título: "Toro" Firmado: Bonilla Villalba Bronce 15x21x13 cm Precio de salida: 150€

228. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Forjador" Firmado: Piriz Bronce 38x20x16 cm Precio de salida: 800€

231 229. HENRI DESIRÉ GAUQUIÉ (Flers-lez-Lille, Lille, 1858 - París, Francia, 1927) Título: "Fac et spera, Le semeur" Firmado: H. Gauquié Bronce 60x30x30 cm Precio de salida: 700€

230 230. Figura realizada en bronce representando a Juana de Arco. Época: Mediados S. XX Medidas: 50x17x13 cm Precio de salida: 250€

233 232. LUDWIG NICK (1873-1936) Título: "Mercurio y venus Firmado: Nick Bronce 58x18 cm Precio de salida: 450€

231. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El abrazo" Firmado: Carlos Bronce 34x30x26 cm Precio de salida: 160€

234 233. VICENZO CINQUE (Napoles 1852-1929) Título: "Niño con pez" Firmado: V Cinque Bronce 29x14x13 cm Precio de salida: 120€

234. CASTO SOLANO MARROYO (Olazagutía, Navarra 1958) Título: "Toro" Firmado: Solano Bronce 22x34x14 cm Precio de salida: 300€

236 235. Barómetro realizado en madera con marquetería. Época: S. XIX Medidas: 89x25 cm Precio de salida: 120€

236. Reloj de chimenea realizado en calamina y base de mármol representando dama clásica. Época: S. XIX Medidas: 46x55x18 cm Precio de salida: 90€

239 238. Reloj de sobremesa realizado en mármol negro. Época Napoleón III.Francia Época: S. XIX Medidas: 32x23x12 cm Precio de salida: 40€

240. Reloj de pared realizado en madera lacada con incrustaciones de nacar. Quartz. Época: S. XIX Medidas: 65x51x15 cm Precio de salida: 90€

243 242. Reloj Morez realizado en latón. Francia Época: S. XIX Medidas: 137x25x17 cm Precio de salida: 120€

245 244. Reloj con esfera representado escena de caza. Trabajo centroeuropeo. Época: Fin S.XIX Medidas: 33x28x11 cm Precio de salida: 40€

237. Reloj Bracket. Inglaterra Época: S. XX Medidas: 58x38x25 cm Precio de salida: 180€

239. Reloj de sobremesa realizado en calamina con base de mármol representando pareja de época. Época: S. XIX Medidas: 63x43x16 cm Precio de salida: 80€

241. Reloj de sobremesa realizado en escayola policromada representando niña con raqueta. Época: Principios S. XX Medidas: 55x20x13 cm Precio de salida: 100€

243. Reloj de sobremesa. Marca Perivale. Inglaterra. Años 40. Época: S. XX Medidas: 21x25x12 cm Precio de salida: 20€

246 245. Reloj de pared realizado en metal esmaltado y bronce representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 54x27x10 cm Precio de salida: 60€

246. Reloj sobremesa hierro fundido Época: S. XIX Medidas: 28x28x12 cm Precio de salida: 25€

1ª Sesión

248 247. Reloj de pared siglo XVIII y caja de los años 30 Época: S. XVIII y posterior Medidas: 195x54x34 cm Precio de salida: 250€

249 248. Reloj de sobremesa realizado en bronce representando angelote. Época: S. XIX Medidas: 34x44x15 cm Precio de salida: 250€

249. Reloj de pie en realizado en madera tallada y policromada con escenas de aves, pájaros y personajes orientales. China. Época: S. XIX Medidas: 216x65x28 cm Precio de salida: 600€

251 250. Reloj Morez con caja realizada en madera policromada representando escenas de caza y decoración de flores. Época: S. XIX Medidas: 235x55x26 cm Precio de salida: 350€

251. Reloj con guarnición realizado en mármol y bronce dorado con figura de león con bola. Época Napoleón III. Francia Época: S. XIX Medidas: 48x43x21 cm Precio de salida: 250€

253 252. Reloj con guarnición realizado en bronce y mármol. Época: S. XIX Medidas: 42x22,5x17 cm Precio de salida: 180€

254 253. Reloj de cartel realizado en bronce dorado. Francia Época: Fin. S. XIX Medidas: 64x40x14 cm Precio de salida: 200€

254. Reloj de sobremesa con guarnición realizado en madera con marquetería de latón. Estilo Boulle. Época: S. XIX Medidas: 52x29x12 cm Precio de salida: 250€

256 255. Lote compuesto por dos bolsos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 15x18 cm (180gr) Precio de salida: 60€

256. Reloj de tres tapas realizado en oro de marca Hampden. Época: S. XIX Medidas: 4,5x3,4 cm Precio de salida: 150€

259 258. Topacio color Londón Bleu 53 Kilates Época: S. XX Medidas: 2.5x2 cm Precio de salida: 300€

260. Rosario realizado en coral y plata con la cruz de Caravaca. Época: S. XIX Precio de salida: 150€

263 262. Aderezo realizado en coral tallado, cristal vitreo rojo y metal dorado. Época: Primer cuarto S. XIX Precio de salida: 2000€

265 264. Lote compuesto por doce rosarios realizados en diferentes materiales plata, oro etc. Época: Principios S. XX Precio de salida: 120€

257. Anillo lanzadera realizada en oro y pave de brillantes. Época Art Decó Época: Principios S.XX Medidas: 3,4x2,2 cm Precio de salida: 1100€

259. Lote compuesto de diez rosarios realizados en diversos materiales Época: S. XVIII - XIX Precio de salida: 200€

261. Cruz realizada en oro de tres colores. Época Isabelina Época: S. XIX Medidas: 8,5x4,5 cm Precio de salida: 350€

263. Lote compuesto por cuatro benditeras y dos crucifijos realizados en diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 30x15 cm Precio de salida: 70€

266 265. Estuche con cucharillas realizadas en metal y piedras duras. Época: S. XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 30€

266. Camafeo con marco realizado en oro representando a Ariadna finamente tallado. Época: S. XIX Medidas: 5,5x5 cm Precio de salida: 350€

1ª Sesión

268 267. Cruz laureada de San Fernando concedida a la ciudad de Valladolid. Época: S. XIX Medidas: 4,5x4,5 cm Precio de salida: 175€

269 268. Condecoración al merito militar portugues con cinta de cuello realizada en esmalte Época: S. XIX Medidas: 2,4x2,1 cm Precio de salida: 150€

271 270. Lote compuesto por tres estuches de monedas y monedas sueltas. Época: S. XX Precio de salida: 150€

272 271. Lote compuesto por 65 piezas realizadas en diferentes materiales. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 90€

274 273. Kimono realizado en seda natural, bordada con motivos florales y personajes. Filipinas Época: S. XIX Precio de salida: 250€

272. Mueble cubertero realizado en madera de caoba . Con cubertería inglesa realizado en metal plateado y marfil. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Precio de salida: 350€ Incompleto.

275 274. Lote compuesto por pasadores e insignias militares. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 150€

277 276. Rosario realizado en coral y plata con la cruz de Caravaca. Época: S. XIX Precio de salida: 150€

269. Uniforme de diplomático Época: S. XX Precio de salida: 180€

275. Medalla de bronce Ejército del Norte, Octubre 1878. Época: S. XIX Medidas: 7 cm Precio de salida: 30€

278 277. Medalla en cordón de la Academia de las Bellas Artes de San Luis realizada en plata dorada. Época: Principios S.XX Medidas: 6,5x4,5 cm Precio de salida: 150€

278. Conjunto de medallas y crucifijos realizados la mayoria en plata enmarcados. Época: S. XVIII-XIX Medidas: 9 cm Precio de salida: 90€

281 280. Sable de gala general de brigada, Fábrica de Toledo. Época: Principios S.XX Medidas: 94 cm Precio de salida: 180€

279. Cañón en miniatura realizada en madera y hierro. Época: S. XVIII Medidas: 17x32x19 cm Precio de salida: 60€

282. Sable de oficial de la marina con empuñadura de marfil personalizado a Don Joaquín Ortiz de la Torre, 1883. Fábrica de Toledo. Época: S. XIX Medidas: 92 cm Precio de salida: 300€

281. Colección de 50 soldados de plomo policromados más dos libros. Época: S. XX Precio de salida: 250€

285 283. Espadín de oficial, Fábrica de Toledo. Época Isabel II. Época: Mediados S. XIX Medidas: 92 cm Precio de salida: 200€

284. Sable de gavilanes del ejército español. Época: Principios S.XX Medidas: 100 cm Precio de salida: 120€

288 287. Lote compuesto por una rueca salmantina pirograbada y dos bastones. Época: Principios S.XX Medidas: 110 cm Precio de salida: 120€

286 285. Lote compuesto por tres trofeos de caza. Época: S. XX Medidas: 88x75x52 cm Precio de salida: 40€

289 288. Cuerno bocina de caza realizada en asta y plata nielada. punzones de Rusia. Época: Fin S. XIX Medidas: 26 cm Precio de salida: 140€

286. Juego de cubiertos para trinchar realizado en asta. Época: Principios S. XX Medidas: 37 cm Precio de salida: 60€

290 289. Figura realizada en bronce dorado y grabado con forma de obus. Época: Mediados S. XX Medidas: 26x6,5 cm Precio de salida: 180€

290. Máquina de locomotora de vapor realizada en metal de gran calidad. Fábrica J. Vallade, Angulem. Época: S. XX Medidas: 20x68x15 cm Precio de salida: 1200€

294 294. Espadín de hoja con sección triangular. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 90 cm Precio de salida: 150€

292 291. Espada china de la suerte realizada con monedas Feng Shui de la Dinastia Qing. 175 monedas aproximadamente. Época: S. XVIII Medidas: 58 cm Precio de salida: 180€ 28

292. Sable de gala de oficial, Puerto Seguro. Época: Mediados S. XX Medidas: 105 cm Precio de salida: 100€

293 293. Polvorera realizada en asta pirograbada representando a la Virgen Nuestra Señora de Tremedal, Jesús de Nazareno, escudo y personajes. Grabado por Buenaventura Año MDCCCL. Época: Mediados S. XIX Medidas: 13x8x9 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

296 296. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de "Bodegones" Óleo sobre tablex 33x44 cm Precio de salida: 70€

295. Figura realizada en bronce representado niño con cesto de uvas, firmado Martino. Época: S. XX Medidas: 34x19x18 cm Precio de salida: 90€

297. Bomba para el trasiego de vino realizado en hierro pintado en rojo. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 109x145x50 cm Precio de salida: 80€

300 299. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ (Madrid, 1869- Granda, 1949) Título: "Niña probando vino, de la serie Travesuras". Firmado: E. Sánchez Solá Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 900€

298 298. Prensa pequeña realizada en hierro Época: S. XIX Medidas: 26x18 cm Precio de salida: 30€

302 301. JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL (Zarauz, 1929-2015) Título: "Bodegón" Firmado: J. Ugarte Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 150€

300. Fuelle de buceador. Siebe Gorman. Época: Principios S. XX Medidas: 36x62x34 cm Precio de salida: 70€

302. Pareja de botelleros realizados en madera. Época: S. XX Medidas: 63x37x11 cm Precio de salida: 200€

304 303. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de frutas" Firmado: J. Mayer Óleo sobre lienzo 38x55 cm Precio de salida: 90€

304. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Variedades de uvas" Óleo sobre lienzo 91x122 cm Precio de salida: 300€

306 305. Tapiz realizado en lana representando la vendimia. Época: Fin S. XIX Medidas: 144x264 cm Precio de salida: 150€

306. Medidor de aceite o vino. Industrias Luke. Años 40. Época: S. XX Medidas: 70x20x24 cm Precio de salida: 70€

309 307. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón" Firmado: Clauzel Óleo sobre lienzo 33,5x55 cm Precio de salida: 100€

308 308. Encorchadora realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 71x49x23 cm Precio de salida: 160€

309. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Baserritarras comiendo uvas" Firmado: Álvaro Óleo sobre lienzo 47x55 cm Precio de salida: 100€

311 310. Hermanos Pérez Pascual. Viña Pedrosa. Cosecha 1982. Precio de salida: 4€

311. Bodega Montecillo S. A. Gran Reserva 1994. Precio de salida: 3€

314 313. Bodegas Amezola de la Mora. Torremontalbo. Crianza, 1986. Precio de salida: 7€

315. Páramo Guzmán. Crianza 2004. Precio de salida: 7€

318 317. Vega Sicilia Valbuena 5º Año. Cosecha 1976. Precio de salida: 70€

320 319. Ramón Bilbao Viña Turzaballa. Gran Reserva. Cosecha 1980. Precio de salida: 15€

312. Viña salceda. Cosecha, 1983 Precio de salida: 7€

314. Lote compuesto por dos botellas de Marqués de Riscal. Cosecha 1980. Época: S. XX Precio de salida: 40€

316. Botella de vino, Viñareal, 1975, Reserva. Época: S. XX Precio de salida: 5€

318. Lote compuesto por dos botellas de Protos. Gran Reserva. Cosecha 1972. Precio de salida: 15€

321 320. Viña Real. Cvne. Gran Reserva 1975. Precio de salida: 15€

321. Gran Feudo. Julián Chivite. Reserva 1996. Precio de salida: 7€

1ª Sesión

323 322. Lote compuesto por ocho botellas de Casillero del Diablo. Viña Concha y Toro, Chile. Reserva 1985. Precio de salida: 90€

324 323. Lote compuesto por tres botellas de Faustino V de Bodegas Faustino Martínez (Oyón, La Rioja). Reserva 1981. Precio de salida: 20€

327 326. Lote compuesto por dos botellas de Imperial Cvne. Cosecha 1976. Precio de salida: 50€

324. Lote compuesto por cuatro botellas de vino, Imperial, 1988, Reserva. Época: S. XX Precio de salida: 50€

327. Lote compuesto por cinco botellas de Mauro Tudela de Duero. Cosecha 1988. Precio de salida: 70€

330. Lote compuesto por tres botellas de vino, Imperial, 1975, Reserva. Época: S. XX Precio de salida: 30€

329 328. Lote compuesto por tres botellas de vino, Viñareal, 1966, Reserva especial. Época: S. XX Precio de salida: 30€

332 331. Lote compuesto por dos botellas de Marqués de Cáceres. Reserva, 1981. Precio de salida: 30€

325. Lote compuesto por cuatro botellas de vino Faustino I, 1964, Gran Reserva. Época: S. XX Precio de salida: 200€

329. Lote compuesto por dos botellas de Ribera de Duero. Crianza, 1987. Precio de salida: 15€

333 332. Lote compuesto por cinco botellas de vino, Faustino V, 1968, Reserva. Época: S. XX Precio de salida: 80€

333. Lote compuesto por cinco botellas de Marqués de Murrieta Ygay. Reserva 1990. Precio de salida: 70€

335 334. Lote compuesto por cinco botellas de vino, Viña Arana, Rioja Alta, 1970. Época: S. XX Precio de salida: 40€

335. Lote compuesto por cuatro botellas de Conde de Valdemar. Reserva 1986. Precio de salida: 30€

337 336. Viña Albina. Bodegas Riojanas. Reserva, 1996. Precio de salida: 7€

337. Federico Paternina. Ollauri. Gran Reserva, 1975. Precio de salida: 4€

340 339. Lote compuesto por dos botellas de Alejandro Fernández Tinto Pesquera. Cosecha 1980. Precio de salida: 10€

341. Lote compuesto por dos botellas de Imperial Cvne. Cosecha 1975. Precio de salida: 35€

344 343. La Rioja Alta Reserva 904. Cosecha 1973. Precio de salida: 35€

346 345. Conde de la Salceda. Gran Reserva. 1980. Precio de salida: 20€

338. Imperial Cvne. Cosecha 1975. Precio de salida: 20€

340. Lote compuesto por dos botellas de Imperial Cvne. Gran Reserva 1982. Precio de salida: 120€

342. Navarro Correas. Cosecha 1988. Precio de salida: 15€

344. Dominio de Ugarte. Reserva 1985. Precio de salida: 7€

347 346. Bodegas Riojanas. Monte Real. Reserva, 1991. Precio de salida: 7€

347. Viña Albina. Gran Reserva 1975. Precio de salida: 7€

1ª Sesión

349 348. Hubert Horatio Humphrey II, Vicepresidente de los Estados Unidos desde 1965 a 1969. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 18x12,5 cm Precio de salida: 225€

350 349. Edwin Eugene Aldrin Jr. "Buzz", Tripulante del Apolo XI. Fotografía oficial de la NASA firmada y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 25,5x20,5 cm Precio de salida: 375€

353 352. Harrison Hagan Schmitt "Jack", Ronald Ellwin Evans Jr. y Eugene Andrew Cernan "Gene"; Tripulantes del Apolo XVII. Fotografía oficial de la NASA firmadas y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 20x25 cm Precio de salida: 525€

351. Margaret Hilda Thatcher "La dama de hierro", Primera ministra del Reino Unido desde 1979 a 1990. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 15,5x11,5 cm Precio de salida: 225€

355 354. Michael Collins, Tripulante del Apolo XI. Fotografía oficial de la NASA firmada y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 25,5x20,5 cm Precio de salida: 300€

350. Maurice Harold Macmillan, Primer ministro del Reino Unido desde 1957 a 1963. Época: S. XX Medidas: 17x12,5 cm Precio de salida: 225€

353. Don Juan Carlos I de Borbón y Dos Sicilias, Rey emérito de España y Doña Sofía de Grecia y Dinamarca, Reina emérita consorte de España. Fotografía de época firmada. Época: S. XX Medidas: 26,5x19,5 cm Precio de salida: 190€

356 355. Principe de Asturias, Felipe de Borbón y Grecia. Actual rey de España como Felipe VI de España. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 22,5x16 cm Precio de salida: 190€

356. Mariscal Josip Broz "Tito", Jefe de estado de Yugoslavia desde 1945 a 1980. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 19x14 cm Precio de salida: 225€

358 357. Don Juan de Borbón y Battenberg, Conde de Barcelona. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 16x11 cm Precio de salida: 120€

358. Neil Alden Armstrong, Tripulante del Apolo XI. Fotografía oficial de la NASA firmada y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 25,5x20,5 cm Precio de salida: 600€ 33

360 359. Manuscrito que hace referencia a la Iglesia de Nuestra Señora de Barruelo de Palazuelo de Vedixa, Valladolid. Con sello y fechado el 8 de mayo 1713. Época: S. XVI Medidas: 43x31 cm Precio de salida: 300€

360. Manuscrito de testamento y mayorazgo, firmado por el Rey Felipe IV "Yo el Rey" en 1632. Época: S. XVII Medidas: 31,5x22,5 cm Precio de salida: 275€

363 362. Documento manuscrito y con sello sobre la venta de esclava llamada Magdalena Carrillo. 1845. Época: S. XIX Medidas: 31x21,5 cm Precio de salida: 275€

361. Manuscrito firmado por Fernando VII, "Yo el Rey". 1815. Época: S. XIX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 225€

364 363. Documento manuscrito sobre el fallecimiento de esclava llamada Dolores. 1868. Época: S. XIX Medidas: 21,5x15 cm Precio de salida: 225€

366 365. Manuscrito en pergamino, Acta de absolución y poder. 1393. Escrita en latín. Época: S. XIV Medidas: 40x27 cm Precio de salida: 450€

364. Documento manuscrito sobre la declaración de exentos de patrocinio de dos esclavos: José Chacón y José Candelario. 1883. Época: S. XIX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 225€

367 366. Carta ejecutoría de Hidalguía a pedimento de D. Juan de Hontiberos Díaz, vecino de Brozas. Ante la Chancillería de Granada. 1552. Época: S. XVI Medidas: 30x22 cm Precio de salida: 1700€

367. Manuscrito, documento firmado por el Rey José Napoleón. Época: S. XIX Medidas: 30x20,5 cm Precio de salida: 225€

1ª Sesión

369 368. Lote compuesto por una jarrita y un colador realizado en plata francesa. Época: Principios S. XX Medidas: 10x10x5 (324gr) Precio de salida: 120€

370 369. Lote compuesto por un juego de té realizados realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 7x54x38 cm (4035gr) Precio de salida: 1000€ 11 piezas.

372 371. Jarra y plato realizado en plata. Neorrenacentista. Época: Principios S. XX Precio de salida: 1200€ Medida de la jarra: 61 x 32 x 23 cm.

373 372. Copón de campaña realizada en plata con marcas de platero de Pamplona. Época: S. XVIII Medidas: 12x6,5x5,5 cm Precio de salida: 300€

375 374. Lote compuesto por trece medallas realizadas en plata. Época: S. XIX Precio de salida: 90€ Medidas: 9,5 x 7,5 cm. (la mayor)

373. Palmatoria realizada en plata. Punzones de Espuñes. Época: S. XX Medidas: 12x16 cm (280gr) Precio de salida: 70€

376 375. Pareja de candeleros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 33x19 cm (1018gr) Precio de salida: 250€

378 377. Palmatoria realizada en plata. con punzones del platero Griñón, Madrid 1846. Época: S. XIX Medidas: 8x18 cm (291gr) Precio de salida: 125€

370. Lote compuesto por seis piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 31x51 cm (3191gr) Precio de salida: 800€

376. Salvilla realizada en plata con marcas de propiedad S.A. (Azurduy). País Vasco. Época: S. XVIII Medidas: 10x34 cm Precio de salida: 1000€

379 378. Escribanía realizada en plata, con punzon Minerva. Francia. Época: S. XIX Medidas: 24x28x17 cm (684gr) Precio de salida: 700€

379. Vinajeras realizadas en plata con marcas de platero Ligvori. Época: Fin S. XVII - XVIII Medidas: 13x22x15 cm Precio de salida: 500€

381 380. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 7x3,5x15 cm (58gr) Precio de salida: 50€

381. Lote compuesto por cinco bandejas realizados en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 23,5x45,5 cm (1531gr) Precio de salida: 350€

385 384. Portavelas realizado en plata. Punzones de Espuñes. Época: S. XX Medidas: 8x19 cm Precio de salida: 10€ Tapa rota.

386. Lote compuesto por dos salpimenteros realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (252gr) Precio de salida: 60€

389. Lote compuesto por seis tazas realizadas en porcelana "Hale Brothers, Sheffield" con cubierta de plata. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x11,5x8,5 cm Precio de salida: 60€

387. Caja realizada en plata y alma en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 6x25x18 cm (672gr) Precio de salida: 150€

391 390. Bandeja realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 4x32 cm Precio de salida: 10€

394 393. Figura realizada en plata y base de mármol representando caballo. Época: S. XX Medidas: 19x25x6 cm (260gr) Precio de salida: 60€

383. Figura realizada en plata representando la Virgen del Pilar. Época: S. XX Medidas: 31x6 cm Precio de salida: 50€

393 392. Mechero realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 8x9x7 cm (74gr) Precio de salida: 10€

383 382. Lote compuesto por catorce piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 17 cm (350gr) Precio de salida: 60€

385. Lote compuesto por cinco almendreras realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (600gr) Precio de salida: 150€

388. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en plata representando peces. Época: S. XX Medidas: 7x22x7 cm (284gr) Precio de salida: 70€

391. Lote de cubiertos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (3.020gr) Precio de salida: 750€

395 394. Figura realizada en plata representando cigala. Época: S. XX Medidas: 8x21x19 cm (126gr) Precio de salida: 100€

395. Bandeja realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 24x36 cm (500gr) Precio de salida: 125€

1ª Sesión

397 396. Lote compuesto por dos bandejas realizadas en metal plateado. Marca Christofle. Época: S. XX Medidas: 38 cm Precio de salida: 40€

398 397. Pareja de faisanes realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 14x7x34 cm (246gr) Precio de salida: 120€

400 399. Lote compuesto por siete bandejas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (2.090gr) Precio de salida: 500€ Medidas: 23 x 30 cm. (la más grande)

401 400. Escribanía realizada en plata. Época: S. XX Medidas: 10x24x12 cm Precio de salida: 30€

403 402. Lote compuesto por dos jarras y una bandejita realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 27 cm (590gr) Precio de salida: 150€

401. Lote de cubiertos realizados en plata. Época: S. XX Medidas: (2.150gr) Precio de salida: 550€

404 403. Centro realizado en plata. Época: S. XX Medidas: 8,5x26,5 cm (326gr) Precio de salida: 80€

406 405. Chofeta realizada en madera y plata. Época: Fin S. XIX Medidas: 7x24x9 cm Precio de salida: 60€

398. Lote compuesto por cinco cajas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (600gr) Precio de salida: 150€

404. Lote compuesto por varias piezas realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: (1.250gr) Precio de salida: 300€

407 406. Lote compuesto por seis lupas, realizadas una en piedra dura y cinco en plata. Época: S. XX Precio de salida: 30€ Medidas: 21 cm. (la más grande)

407. Gran bandeja de plata con punzones del platero Lecea. Bilbao 1859. Con iniciales de Propiedad D.Y. y decoración de racimos de uvas. Época: S. XIX Medidas: 38x47 cm Precio de salida: 650€ 37

408 408. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

410. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

409 409. Lámpara de sobremesa realizada en metal blanco. Época: S. XX Medidas: 22x15x15 cm Precio de salida: 20€

411. Lámpara de techo realizado en cristal murano. Época: S. XX Medidas: 44x35 cm Precio de salida: 60€

412 412. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

414. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

413 413. Lote compuesto por tres apliques realizados en poli-piel y fieltro. Época: S. XX Medidas: 52x25x33 cm Precio de salida: 90€

415 415. Lote compuesto por tres lámparas de techo realizada en poli-piel y fieltro. Época: S. XX Medidas: 27x25 cm Precio de salida: 120€

417 416. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

417. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

419 418. Lámpara de sobremesa realizado en acero cromado y plexigras. Años 70. Época: S. XX Medidas: 38x44 cm Precio de salida: 180€

419. Lámpara de sobremesa flexo de color negro. Marca Fase. Años 80. Época: S. XX Medidas: 40x47x31 cm Precio de salida: 50€

423 420. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

421 421. Lámpara de techo compuesta por tres difusores de plexiglas cortados con láser. Marca Kundalin, modelo Shakti Air 200 y diseñada por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 192x28 cm Precio de salida: 200€

422 422. Pareja de lámparas de techo realizada en poli-piel y fieltro. Época: S. XX Medidas: 27x25 cm Precio de salida: 80€

423. Lámpara de techo compuesta por difusores de plexiglas cortados con láser, introducidos en un anillo de acero acabado a espejo. Marca Kundalin, modelo Shakti Sky y diseñado por Marzio Rusconi Clerici. Época: S. XX Medidas: 15x194 cm Precio de salida: 200€

1ª Sesión

425 424. Alfombra realizada en lana y seda. Época: S. XX Medidas: 310x226 cm Precio de salida: 150€

426 425. Tapiz realizado en lana representando río con aves y flores. Época: Principios S. XX Medidas: 113x195 cm Precio de salida: 120€

428 427. Tapiz realizado en lana representando paisaje con lago. Época: Principios S. XX Medidas: 167x290 cm Precio de salida: 120€

429 428. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 265x190 cm Precio de salida: 70€

431 430. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 345x178 cm Precio de salida: 100€

426. Alfombra Mashhad realizada en lana. Irán. Época: Principios S. XX Medidas: 365x260 cm Precio de salida: 350€

429. Alfombra realizada en lana persa. Época: Mediados S. XX Medidas: 246x157 cm Precio de salida: 180€

432 431. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 202x140 cm Precio de salida: 130€

432. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 128x80 cm Precio de salida: 40€

434 433. Tapiz oriental enmarcado representando guerreros a caballo. Medidas: 46x72 cm Precio de salida: 90€

434. Alfombra realizada en lana y seda. Época: Mediados S. XX Medidas: 310x216 cm Precio de salida: 150€

436 435. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 130x73 cm Precio de salida: 150€

436. Espejo realizado en madera dorada. Época: S. XIX Medidas: 92x67 cm Precio de salida: 40€

439 438. Espejo de sobremesa realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 58x35,5 cm Precio de salida: 30€

440. Pequeño espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 33x23 cm Precio de salida: 60€

443 442. Espejo realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 112x76 cm Precio de salida: 80€

445 444. Espejo de tocador realizado en metal plateado con decoración de cisnes. Época: S. XX Medidas: 40x23x13 cm Precio de salida: 10€

437. Pareja de cornucopias realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 73x55 cm Precio de salida: 150€

439. Espejo veneciano realizado en cristal tallado y grabado. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 160x82 cm Precio de salida: 150€

441. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 115x80 cm Precio de salida: 150€

443. Espejo oval realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 75x80 cm Precio de salida: 110€

446 445. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 138x75 cm Precio de salida: 90€

446. Espejo realizado en madera tallada y dorada Época: S. XIX Medidas: 68x41 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

448 447. Lote compuesto por dos figuras realizadas en marfil representando pareja de personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 41x8x7 cm Precio de salida: 900€

449 448. Figura realizada en marfil representando "Dama oriental". Época: Fin S. XIX Medidas: 18,5x5x5 cm Precio de salida: 50€

452 451. Pareja de figuras realizadas en marfil representando luchadores de Sumo. Época: Principios S. XX Medidas: 5x3,5 cm Precio de salida: 40€

453. Figura realizada en marfil representando monje budista. Época: S. XIX Medidas: 35x7 cm Precio de salida: 150€

456. Jarra realizada en marfil. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 62x33x13 cm Precio de salida: 1200€

454. Tríptico realizado en marfil y policromadorepresentando escena mediaval. Trabajo europeo Época: Fin. S. XIX Medidas: 13x16 cm Precio de salida: 150€

458 457. Figura realizada en marfil representando a la diosa Kwan-Yin, Diosa de la Misericordia y del Amor. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 16x12x5 cm Precio de salida: 300€ Se adjunta certificado.

461 460. Colmillo realizado en marfil tallado representando deidades. Época: Principios S. XX Medidas: 97 cm Precio de salida: 1350€ Se adjunta certificado.

450. Bola de Cantón con pedestal realizada en marfil. China. Época: Principios S. XX Medidas: 30x8 cm Precio de salida: 120€

460 459. Figura realizada en marfil representando "Parto". Época: S. XIX Medidas: 10,5x7 cm Precio de salida: 110€

449. Lote compuesto por seis piezas realizadas en marfil. Época: Fin S. XIX - Prin. S. XX Precio de salida: 90€

452. Figura realizada en marfil representando deidad. Época: S. XIX Medidas: 32x10x8 cm Precio de salida: 200€

455. Figura realizada en marfil representando pescadores en barca. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 11x33x9,5 cm Precio de salida: 550€

458. Figura realizada en marfil representando anciano cazando ranas. Época Meiji. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 34x13x11 cm Precio de salida: 700€

462 461. Pareja de servilleteros realizados en marfil representando paisaje con personajes. Época: Principios S. XX Medidas: 2,5x4 cm Precio de salida: 30€

462. Pareja de figuras realizadas en marfil representando damas con Fenghuang. Trabajo oriental. Época: Fin. S. XIX Medidas: 25x11x5 cm Precio de salida: 600€ 41

464 463. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 150€

464. Pareja de jarrones realizados en porcelana oriental representando paisajes. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x35 cm Precio de salida: 150€

468 467. Macetero realizado en porcelana oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 25,5x41 cm Precio de salida: 20€ Boca con desperfectos

466. Gran plato realizado en porcelana oriental representando escena con personajes. Época: S. XIX Medidas: 40 cm Precio de salida: 90€

470 469. Caja realizada en porcelana oriental representando Buda. Época: S. XX Medidas: 25x14x9 cm Precio de salida: 30€

470. Lote compuesto por plato y sopera realizada en cerámica oriental. Época: Mediados S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 150€

473 472. Tetera realizada en porcelana oriental representando deidad. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x19x12 cm Precio de salida: 30€

476 475. Lámpara de aceite realizada en porcelana oriental representando paisaje. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x10 cm Precio de salida: 60€

466 465. Figura realizada en porcelana oriental representando León Foo con Deidad. Época: Principios S. XX Medidas: 22x19x16 cm Precio de salida: 120€

468. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 150€

471. Pareja de jarrones realizados en bronce representando flores y mariposas. Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 30x16 cm Precio de salida: 120€

473. Lote compuesto por dos platos realizados en porcelana imari. Época: S. XX Medidas: 38 cm Precio de salida: 60€

477 476. Tetera realizada en porcelana oriental. China. Época: S. XIX Medidas: 14x14x8 cm Precio de salida: 90€

474 474. Lote compuesto por dos botellas realizadas en porcelana azul y blanca para sake. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x11 cm Precio de salida: 60€

478 477. Figura realizada en porcelana oriental representando pareja de ancianos. Época: Principios S. XX Medidas: 20x17x12 cm Precio de salida: 120€

478. Pareja de jardineras realizadas en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 16,5x19,5 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

480 479. Figura realizada en madera tallada representando pescador. Trabajo oriental. Época: S. XX Medidas: 100x31x20 cm Precio de salida: 200€

481 480. Jarrón realizado en porcelana oriental representando aves. Época: S. XIX Medidas: 59x26 cm Precio de salida: 200€

484 483. Botella realizada en estaño. Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 14x11x6,5 cm Precio de salida: 70€

488. Caja de té lacada realizada en madera, estaño y marfil. Filipinas. Época: Fin. S. XIX Medidas: 15x25x19 cm Precio de salida: 90€

485. Placa oriental realizada en madera lacada con incrustaciones de nácar representando el Monte Fuji. Época: Principios S. XIX Medidas: 45x30 cm Precio de salida: 50€

486. Figura realizada en piedra dura representando anciano. China. Época: Principios S. XX Medidas: 26x11x10 cm Precio de salida: 90€

490 489. Pareja de figuras realizadas en barro cocido y policromado representando Leones Foo. Época: S. XIX Medidas: 50x60x25 cm Precio de salida: 2000€

493 492. Jarrón realizado en porcelana oriental representando personajes. Época: S. XIX Medidas: 50x16 cm Precio de salida: 200€

482. Costurero realizado en madera lacada y dorada representando escenas orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 13x38x31 cm Precio de salida: 120€

492 491. Joyero realizada en madera lacada y esmalte. Trabajo oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 38x31x14 cm Precio de salida: 80€

481. Caja realizada en madera lacada y dorada representando escenas orientales oriental. Época: Principios S. XX Medidas: 6x26x15 cm Precio de salida: 60€

484. Jarrón realizado en porcelana oriental representando escenas cotidianas. Época: S. XIX Medidas: 31x23 cm Precio de salida: 40€

487. Figura realizada en calamina y bronce representando al Dios Vishnú. Época: S. XIX Medidas: 68x35x13 cm Precio de salida: 300€

490. Incensiero realizado en bronce. China. Época: S. XIX Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 150€

494 493. Potiche realizado en porcelana oriental. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 36x27 cm Precio de salida: 500€

494. Jarrón realizado en bronce representando un ashigaru vigilante. Japón Época: S. XIX Medidas: 21x10 cm Precio de salida: 120€

496 495. Caja realizada en plata de filigrana y esmalte. China. Época: S. XIX Medidas: 11x11x8 cm Precio de salida: 1500€

496. Plato realizado en porcelana de Compañía de Indias con decoración floral. Dinastía Qing. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm Precio de salida: 150€

499 498. Plato realizado en porcelana esmaltada, Compañía de Indias con decoración floral. Dinastía Qing. Época: S. XVIII Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 90€

500. Botella para sake realizado en arcilla. China. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x6 cm Precio de salida: 20€

503 502. Pareja de jarrones realizados en porcelana de imari. China. Época: S. XIX Medidas: 48x23 cm Precio de salida: 250€

505 504. Lote compuesto por cuatro platos Imari realizados en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 40 cm Precio de salida: 250€ Antigua restauración.

497. Figura realizada en cristal de roca representando a Guan Yin.China Época: Principios S. XX Medidas: 21x14x5 cm Precio de salida: 450€

499. Plato realizado en porcelana de Compañía de Indias con decoración floral y de peces. Dinastía Qing. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm Precio de salida: 150€

501. Gran plato realizado en porcelana de compañia de India, familia verde representando lucha de samurai contra dragón. Época: S. XIX Medidas: 12x60 cm Precio de salida: 2500€

503. Plato realizado en porcelana de Compañía de Indias representando paisaje oriental. Dinastía Qing. Época: S. XVIII Medidas: 24 cm Precio de salida: 90€

506 505. Juego de tocador de viaje con su caja original. Japón Época: Principios S. XX Medidas: 5x12x11 cm Precio de salida: 50€

506. Plato realizado en porcelana de Compañía de Indias representando paisaje oriental. Dinastía Qing. Época: S. XVIII Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 150€

1ª Sesión

508 507. Bol realizado en porcelana china blanca y azul. Época: Principios S. XX Medidas: 8x18,5 cm Precio de salida: 70€

509 508. Pareja de jarrones realizados en bronce representando pájaros y Feng Huang. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 22x14x10,5 cm Precio de salida: 280€

512 511. Lote compuesto por acuarelas pintadas sobre papel de arroz. Época: S. XIX Medidas: 10x6 cm Precio de salida: 130€

513. Aceitero o bol realizado en bronce, color negro. China. Época: S. XIX Medidas: 11x12 cm Precio de salida: 90€

516. Pareja de jarrones realizados en cloisonnié. Época: Principios S. XX Medidas: 27x23x15,5 cm Precio de salida: 200€

514. Figura realizada en cuarzo rosa representando a Kwan-im. Época: Principios S. XX Medidas: 17,6x11,5 cm Precio de salida: 140€

518 517. Lote de platos realizados en porcelana oriental. Época: S. XIX y S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 20€

521 520. Quemador de perfume realizado en cloisonnié. Época: Principios S. XX Precio de salida: 180€

510. Caja realizada en madera lacada y mimbre. Época: Mediados S. XX Medidas: 15x29 cm Precio de salida: 60€

520 519. Quemador de perfume realizado en cloisonnié. Época: Principios S. XX Medidas: 31,5x22 cm Precio de salida: 180€

509. Centro realizado en porcelana de Imari y montado en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 36x34 cm Precio de salida: 180€

512. Buda realizado en bronce dorado. Tíbet. Época: S. XIX Medidas: 17x12,5x8 cm Precio de salida: 180€

515. Figura realizada en nefrita representando "Anciano pescador oriental". Época: Mediados del S. XX Medidas: 18x6,5x4 cm Precio de salida: 30€

518. Buda realizado en bronce dorado. Tíbet. Época: S. XIX Medidas: 15,5x11,5x10 cm Precio de salida: 130€

522 521. Relieve realizado en hueso sobre madera ebonizada representando padre e hijo vendedores. Época: Principios S. XX Medidas: 55x32 cm Precio de salida: 120€

522. Jarrón realizado en cloisonné representando motivos vegetales y personajes orientales. Época: Fin. S. XIX Medidas: 30x23x17 cm Precio de salida: 150€ 45

524 523. Lote compuesto por cuatro sillas de terraza realizada en madera y metal con respaldo y asiento de resina trenzada. Época: S. XX Medidas: 86x56x55 cm Precio de salida: 80€

524. Lote compuesto por cuatro sillas de terraza realizada en madera y metal con respaldo y asiento de resina trenzada. Época: S. XX Medidas: 90x58x60 cm Precio de salida: 80€

528 527. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

529. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

532. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera, poli-piel y PVC, estilo IMS Nórdic. Época: S. XX Medidas: 80x48x52 cm Precio de salida: 60€

530. Lote compuesto por cuatro sillas blancas realizadas en PVC y metal. Época: S. XX Medidas: 86x48x52 cm Precio de salida: 80€

534 533. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera, poli-piel y PVC, estilo IMS Nórdic. Época: S. XX Medidas: 80x48x52 cm Precio de salida: 80€

537 536. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

526. Lote compuesto por cuatro sillas de terraza realizada en madera y metal con respaldo y asiento de resina trenzada. Época: S. XX Medidas: 90x58x60 cm Precio de salida: 80€

536 535. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

526 525. Lote compuesto por cuatro sillas de terraza realizada en madera y metal con respaldo y asiento de resina trenzada. Época: S. XX Medidas: 90x58x60 cm Precio de salida: 80€

528. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera, poli-piel y PVC, estilo IMS Nórdic. Época: S. XX Medidas: 80x48x52 cm Precio de salida: 80€

531. Lote de seis sillas altas realizadas en policarbonato. Modelo Sgabello Igloo de la marca Scab Italia y diseñada por Luisa Battaglia. Época: S. XX Medidas: 116x44x53 cm Precio de salida: 200€

534. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x70 cm Precio de salida: 50€

538 537. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

538. Lote compuesto por cuatro sillas negras realizadas en PVC y metal. Época: S. XX Medidas: 86x48x52 cm Precio de salida: 80€

1ª Sesión

540 539. EuroCave climatizado para vino tinto y Blanco con dos motores para distintas temperaturas realizada en madera y metal. Época: S. XX Medidas: 180x133x48 cm Precio de salida: 200€

541 540. Botellero refrigerador de cinco puertas realizado en acero inoxidable de la marca Asber. Época: S. XX Medidas: 85x248x56 cm Precio de salida: 300€

544 543. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

545. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metacrilato y acero. Época: S. XX Medidas: 77x48x53 cm Precio de salida: 120€

548. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

546. Lote compuesto por seis sillas realizadas en metacrilato y acero. Época: S. XX Medidas: 77x48x53 cm Precio de salida: 180€

550 549. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metacrilato y acero. Época: S. XX Medidas: 77x48x53 cm Precio de salida: 120€

553 552. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x70 cm Precio de salida: 50€

542. Lote compuesto por seis sillas realizadas en metacrilato y acero. Época: S. XX Medidas: 77x48x53 cm Precio de salida: 180€

552 551. Mesa fria camara frigorifica de tres puertas realizado en acero inoxidable Época: S. XX Medidas: 92x135x90 cm Precio de salida: 250€

541. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera, poli-piel y PVC, estilo IMS Nórdic. Época: S. XX Medidas: 80x48x52 cm Precio de salida: 60€

544. Lote compuesto por cuatro sillas de cocina tapizadas en sky y metal cromado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 75x40x50 cm Precio de salida: 40€

547. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metacrilato y acero. Época: S. XX Medidas: 77x48x53 cm Precio de salida: 120€

550. Lote compuesto por cuatro sillas de terraza realizada en madera y metal con respaldo y asiento de resina trenzada. Época: S. XX Medidas: 90x58x60 cm Precio de salida: 80€

554 553. Mesa realizada en melanina y metal. Época: S. XX Medidas: 76x80 cm Precio de salida: 50€

554. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metacrilato y acero. Época: S. XX Medidas: 77x48x53 cm Precio de salida: 120€

556 555. Lote compuesto por una silla, costurero, cesta, espejo y mesita auxiliar realizada en mimbre. Época: S. XX Medidas: 69x56 cm Precio de salida: 80€

556. Mesa de comedor con encimera de cuero. Época: S. XX Medidas: 78x200x110 cm Precio de salida: 475€

560 559. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en hierro pintado. Modelo Federico Giner. Época: S. XX Medidas: 74x45x50 cm Precio de salida: 80€

561. Mueble expositor realizado acero. Años 80. Época: S. XX Medidas: 92x87 cm Precio de salida: 60€

564. Mueble expositor realizado acero. Años 80. Época: S. XX Medidas: 92x87 cm Precio de salida: 60€

562. Armario de colgar con una puerta y cuatro cajones correderas realizada en melamina lacada. Época: S. XX Medidas: 46x270x50 cm Precio de salida: 90€

566 565. Armario de colgar con dos puertas correderas realizada en melamina lacada. Época: S. XX Medidas: 46x270x50 cm Precio de salida: 90€

569 568. Paragüero realizado en metal cromado y acero. Época: S. XX Medidas: 82x30 cm Precio de salida: 80€

558. Conjunto de seis sillas realizadas en madera y cuero. Época: S. XX Medidas: 114x53x47 cm Precio de salida: 475€

568 567. Mueble expositor realizado en madera. Años 70. Época: S. XX Medidas: 85x150x56 cm Precio de salida: 70€

558 557. Paravent realizado en hierro y bronce. Época Restauración (1820). Época: Principios S. XIX Medidas: 65x144 cm Precio de salida: 150€

560. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metal, rejilla y madera. Estilo Modelo Cesca No. B64, 1928 del diseñador Marcel Breuer. Época: S. XX Medidas: 80x60x55 cm Precio de salida: 80€

563. Lote compuesto por seis sillas realizadas en metacrilato y acero. Época: S. XX Medidas: 77x48x53 cm Precio de salida: 180€

566. Mesa de centro realizada en madera con macetero. Época: S. XX Medidas: 41x150x101 cm Precio de salida: 120€

570 569. Mueble vitrina realizada acero. Años 80. Época: S. XX Medidas: 176x106x42 cm Precio de salida: 80€

570. Mueble giratorio de baño realizado en metal, madera y espejos. Años 70. Época: S. XX Medidas: 178x57 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

572 571. Escritorio de campaña realizado en madera lacada con decoración de aves y flores. Trabajo oriental Época: Fin S. XIX Medidas: 8x32x24 cm Precio de salida: 50€

573 572. Rinconera realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 139x91x46 cm Precio de salida: 120€

576 575. Sofá de dos plazas tapizado en color azul. Época: S. XX Medidas: 83x152x90 cm Precio de salida: 60€

577. Lote compuesto por tres puertas de doble hoja realizadas en madera de roble y pintadas con decoración en cuarterones. Época: Principios S. XIX Medidas: 231x112 cm Precio de salida: 200€

580. Carrito auxiliar realizado en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 67x88x63 cm Precio de salida: 80€

578. Baúl tapizado en cuero repujado y hierro con decoración naval. Época: Mediados S. XX Medidas: 51x94x45 cm Precio de salida: 120€

582 581. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x67x42 cm Precio de salida: 10€

585 584. Mesa de centro realizado en madera y encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 45x130x70 cm Precio de salida: 30€

574. Pareja de butacas realizadas en madera y tapizada en cuero verde. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 90x58x57 cm Precio de salida: 120€

584 583. Mesa baja realizada en madera ebonizada natural con marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x100x85 cm Precio de salida: 90€

573. Mueble expositor realizado en madera. Años 70. Época: S. XX Medidas: 85x150x56 cm Precio de salida: 70€

576. Taburete de piano realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 54x40 cm Precio de salida: 60€

579. Cónsola de medio punto de colgar realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 68x56x38 cm Precio de salida: 60€

582. Cómoda lacada en blanco. Época: S. XX Medidas: 54x58x44 cm Precio de salida: 30€

586 585. Silla realizada en madera de caoba con marquetería de nacar y tapizada. Época: Principios S. XX Medidas: 95x43x42 cm Precio de salida: 60€

586. Caja para reloj de pie realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 215x54x29 cm Precio de salida: 50€

588 587. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 84x47x53 cm Precio de salida: 100€

588. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba rubia. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x108 cm Precio de salida: 60€

592 591. Consola realizada en madera de caoba. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 91x150x56 cm Precio de salida: 60€

593. Mesita auxiliar realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 75x52x30 cm Precio de salida: 40€

596. Mesa octogonal realizada en madera. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 80x98 cm Precio de salida: 130€ Falta una de las patas.

594. Mesa de cocina realizada en madera de pino pintada con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 78x105x65 cm Precio de salida: 120€

598 597. Butaca realizada en madera de caoba y limoncillo. Época Eduardiana. Época: Principios S.XX Medidas: 102x58x56 cm Precio de salida: 30€

601 600. Consola realizada en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 78x110x36 cm Precio de salida: 60€

590. Costurero realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 77x66x48 cm Precio de salida: 90€

600 599. Cómoda realizada en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 87x82x38 cm Precio de salida: 120€

590 589. Cómoda coiffeuse realizada en madera de nogal y mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 130x84x48 cm Precio de salida: 120€

592. Armerio de colgar realizado en madera de pino Época: S. XIX Medidas: 80x118x45 cm Precio de salida: 60€

595. Escalera de biblioteca realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 205x62x64 cm Precio de salida: 90€

598. Pareja de butacas orejeras tapizadas en terciopelo verde. Época: S. XIX Medidas: 112x79x90 cm Precio de salida: 90€

602 601. Mueble lavabo realizado en madera de caoba, época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 113x100x47 cm Precio de salida: 110€

602. Lote compuesto por cinco muebles de cocina y jardín realizados en madera. Época: S. XX Medidas: 96x64x12 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

604 603. Mesa auxiliar rústica realizada en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 64x83x35 cm Precio de salida: 150€

605 604. Banco o escabel tapizado. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 60x123x52 cm Precio de salida: 90€

608 607. Mesa baja realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 34x110x70 cm Precio de salida: 90€

609. Conjunto de mesa y cuatro sillas realizadas en madera y metal. Época: S. XX Medidas: 72x151x120 cm Precio de salida: 120€

612. Mueble expositor realizado en madera. Años 70. Época: S. XX Medidas: 85x150x56 cm Precio de salida: 70€

610. Pareja de butacas realizadas en madera y tapizadas en terciopelo. Época: S. XX Medidas: 104x71x70 cm Precio de salida: 90€

614 613. Estantería realizada en madera y cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 175x70,5x35,5 cm Precio de salida: 60€

617 616. Sofá de dos plazas tapizado en color azul. Época: S. XX Medidas: 83x152x90 cm Precio de salida: 60€

606. Butaca de despacho realizada en madera de caoba tallada. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 87x74x76 cm Precio de salida: 200€

616 615. Mesita auxiliar-revistero realizado en madera y palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 54x52x38 cm Precio de salida: 120€

605. Mesa de centro realizada en hierro pintado en color blanco con baldas de cristal. Época: S. XX Medidas: 45x87x72 cm Precio de salida: 60€

608. Mesa de dormitorio con dos cajones realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 74x110x58 cm Precio de salida: 180€

611. Mesita auxiliar ovalada realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 72x60x45 cm Precio de salida: 60€

614. Pareja de mesitas auxiliares realizadas en latón con encimeras de cristal. Época: S. XX Medidas: 40x60 cm Precio de salida: 80€

618 617. Mesa de juego realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 72x79x43 cm Precio de salida: 20€ Apolillada.

618. Sofa de dos plazas realizada en madera de caoba y tapizada. Estilo imperio Época: Principios S. XX Medidas: 105x128x60 cm Precio de salida: 80€

620 619. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba y tapizadas. Época: S. XIX Medidas: 93x50x57 cm Precio de salida: 90€

620. Trona de niño realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 98x46 cm Precio de salida: 30€

624 623. Butaca orejera realizada en madera tallada. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 109x60x80 cm Precio de salida: 80€

625. Sofá de tres plazas realizada en madera de palosanto. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 130x84x48 cm Precio de salida: 90€

628. Mesa auxiliar octogonal realizada en madera con encimera en piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 67x62 cm Precio de salida: 60€

626. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 188,5x112x42 cm Precio de salida: 30€

630 629. Mesita auxiliar o consola semicircular realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x76x38 cm Precio de salida: 60€

633 632. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de palosanto tallado, tapizadas y con ruedines en las patas delanteras. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 94x52x58 cm Precio de salida: 150€

622. Mueble lavabo realizado en madera de pinotea y mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 102x62x58 cm Precio de salida: 90€

632 631. Pareja de sillones fraileros realizados en madera de nogal con cuero repujado. Época: S. XVII Medidas: 106x70x66 cm Precio de salida: 200€

622 621. Mesilla auxiliar realizada en madera de roble. Época: Principios S.XX Medidas: 64x39x32 cm Precio de salida: 20€

624. Mesa auxiliar hexagonal realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 60x50 cm Precio de salida: 60€

627. Mesa de centro realizado en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x105 cm Precio de salida: 70€

630. Mecedora realizada en madera, rejilla y pintada. Época: S. XX Medidas: 100x55x94 cm Precio de salida: 60€

634 633. Pareja de butacas realizadas en madera de palosanto tallado, tapizadas y con ruedines en las patas delanteras. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 85x52x61 cm Precio de salida: 80€

634. Cama realizada en madera de caoba con decoración en limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 188x200x104 cm Precio de salida: 100€

636 635. Mesa octogonal con balda inferior realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 66x100 cm Precio de salida: 60€

637 636. Remate de retablo realizado en madera dorada. Época: S. XVIII Medidas: 45x19x8 cm Precio de salida: 60€

640 639. Mesa de juego realizada en madera de caoba y marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 74,5x60 cm Precio de salida: 180€

642. Butaca realizada en madera de caoba y limoncillo. Época Eduardiana. Época: Principios S.XX Medidas: 92x50x55 cm Precio de salida: 30€

641. Mesa auxiliar con alas realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 73x78x55 cm Precio de salida: 120€

644. Mueble biblioteca realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 114x107x30 cm Precio de salida: 90€

646 645. Cama realizada en madera de caoba y dorada con remate representando una concha. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 193x156 cm Precio de salida: 350€

649 648. Escritorio realizado en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x130x70 cm Precio de salida: 180€

638. Mesa baja realizada en madera lacada negra. Época: Mediados S. XX Medidas: 32x74x52 cm Precio de salida: 10€

648 647. Consola oriental realizada en madera con decoración vegetal. China Época: Mediados S. XX Medidas: 97x90x45 cm Precio de salida: 120€

637. Lote compuesto por un tresillo, dos butacas y cuatro sillas isabelinas realizadas en madera y tapizadas. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 95x147x65 cm Precio de salida: 100€ Medidas butacas: 98 x 64 x 73 cm. Medidas sillas: 91 x 45 x 50 cm.

640. Pareja de sillas realizadas en metal, rejilla y madera. Estilo Modelo Cesca No. B64, 1928 del diseñador Marcel Breuer. Época: S. XX Medidas: 83x61x55 cm Precio de salida: 40€

643. Perchero realizado en madera de pinotea y metal. Época: S. XX Medidas: 37x156x35 cm Precio de salida: 120€

646. Pareja de consolas realizadas en madera de caoba y latón. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 79x90x44 cm Precio de salida: 300€

650 649. Butaca realizada en madera de nogal tallado. Estilo Luis XV Época: Principios S. XX Medidas: 87x73x76 cm Precio de salida: 70€

650. Mesa de centro realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 47x130x130 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión Del lote 651 al 1196

806. ESCUELA BURGALESA

Jueves 27 de Junio 18:00h.

652 651. MARIA GIRONA BENET (Barcelona, 1923 - 2015) Título: "El tren" Firmado: María Girona Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 250€

653 652. HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES Y GÓMEZ (Madrid, 1902 - 1994) Título: "Señora con sillas" Acrílico sobre tablex 65,5x49 cm Precio de salida: 300€

656 655. PABLO AIZOIALA (Durango, Bizkaia, 1954) Título: "Bodegón de manzanas" Firmado: Aizoiala, 91 Óleo sobre tablex 24x32,5 cm Precio de salida: 100€

657. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) Título: "Paisaje con montañas" Firmado: E. Garralda Óleo sobre tablex 22x27 cm Precio de salida: 250€

660. LUIS FEITO (Madrid, 1929) Título: "Tedio" Firmado: Luis Feito, '64 Técnica mixta 61x41 cm Precio de salida: 1200€

658. FEDOR SUKHANOV (Volgogrado, Rusia, 1923 - 2000) Título: "Despertar en Volgogrado" Firmado: CyxaHOB Óleo sobre cartón 75x58 cm Precio de salida: 300€

662 661. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje rural" Firmado: Fux Óleo sobre lienzo 65x80 cm Precio de salida: 90€

665 664. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Escena erótica" Óleo sobre tablex 24x18 cm Precio de salida: 100€

654. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Hombre con gallo" Firmado: Juson´76 Acuarela 20x26 cm Precio de salida: 350€

664 663. MARIA VICTORIA MENJÓN (Bilbao, 1937) Título: "Paisaje con río" Firmado: Menjón Óleo sobre lienzo 54x73 cm Precio de salida: 30€

653. ESCUELA FILIPINA (Hacia 1900) Título: "Niños subidos al Kalabaw" Bronce 15x13x8 cm Precio de salida: 200€

656. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) Título: "Escenas cotidianas" Seda bordada 23x21 cm Precio de salida: 200€

659. ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO (Bilbao, 1920 - Vitoria, 2001) Título: "Paisaje" Firmado: Pichot Óleo sobre lienzo 50x65,5 cm Precio de salida: 250€

662. PABLO AIZOIALA (Durango, Bizkaia, 1954) Título: "Paisaje" Firmado: Aizoiala, 91 Óleo sobre lienzo pegado a tabla 24,5x33 cm Precio de salida: 100€

666 665. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) Título: "Escenas cotidianas", Pareja Seda bordada 21 cm Precio de salida: 350€

666. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Mujer aseándose" Firmado: Juson´79 Pastel 26x38 cm Precio de salida: 350€

668 667. ENRIQUE PICHOT MOLINUEVO (Bilbao, 1920 - Vitoria, 2001) Título: "Resol de invierno" Firmado: Pichot, '55 Óleo sobre tablex 46x55 cm Precio de salida: 300€

668. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato de militar" Firmado: P. Par, 1922 Óleo sobre lienzo 70x50 cm Precio de salida: 250€

672 671. ADOLFO "ARRI" MARTÍN CALLEJO (Bermeo, Bizkaia, 1932) Título: "Madre e hija" Firmado: Arri Grabado, 88/300 31x40 cm Precio de salida: 30€

673. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Hombre sobre buey de agua" Firmado: Juson´76 Acuarela 26x34 cm Precio de salida: 350€

676. ESCUELA ORIENTALISTA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre tablex 13x8'5 cm Precio de salida: 150€

674. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 60€

678 677. MIKEL DIEZ ÁLABA (Bilbao, 1947) Título: "Paisaje" Firmado: Anagramado, 00 Óleo 20 cm Precio de salida: 100€

681 680. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Retrato de dama" Firmado: F. Peña Olivieny, 1913 Óleo sobre lienzo 41x31 cm Precio de salida: 225€

670. ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Sevilla, Fin S. XIX - Principios S. XX) Título: Pareja de "Militares a caballo" Firmado: E. Gómez Óleo sobre tabla 30x20 cm Precio de salida: 350€

680 679. MONIQUE CRAS (Francia, 1910 - 2007) Título: "Vista del lago" Óleo sobre lienzo 37x51 cm Precio de salida: 300€

670 669. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "La maja" Firmado: J. A. Luque, 1938 Óleo sobre lienzo 31x25 cm Precio de salida: 200€

672. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Bodegón de flores" Firmado: J. García Óleo sobre lienzo 127x97 cm Precio de salida: 150€

675. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) Título: "La alberca" Firmado: Sánchez García Óleo sobre tabla 27,5x22,5 cm Precio de salida: 70€

678. RAMÓN PICHOT SOLER (Figueras, Girona, 1925 Barcelona, 1987) Título: "Retrato de dama" Firmado: Ramón Pichot Óleo sobre tablex 41x33 cm Precio de salida: 600€

682 681. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Virgen con Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 45x33 cm Precio de salida: 150€

682. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París, Francia, 1936-Fuentealbilla, Albacete, 2016) Título: "Playa" Firmado: Monteagudo, 1989 Óleo sobre tablex 15x20 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

684 683. ION SOBERA (Bilbao, Bizkaia, 1977) Título: "Sin título" Técnica mixta 120x60 cm Precio de salida: 300€

685 684. LOUIS BONAMICI (Luigi- Italia 1878-1966) Título: "Paisaje costero" Firmado: L. Bonamici Óleo sobre lienzo 54x76 cm Precio de salida: 400€

688 687. RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, Barcelona, 1891 -Barcelona, 1979) Título: "Vista urbana" Firmado: Durancamps Técnica mixta sobre papel 24x32 cm Precio de salida: 225€

686 685. FELIPE CHECA Y DELICADO (Badajoz, 1844 - 1907) Título: Pareja de "Paisaje rural con personaje" Firmado: Checa Óleo sobre lienzo 56x20 cm Precio de salida: 180€

689 688. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: Pareja de "Paisaje con casas" Firmado: Díaz Óleo sobre lienzo 60x40 cm Precio de salida: 140€

686. MANUEL BAEZA (Alicante, 1915-1986) Título: "Flores" Firmado: Baeza Óleo sobre papel 52x65 cm Precio de salida: 300€

690 690. JOAQUÍN HIDALGO PAGES (Cantallops, Gerona, 1933) Título: "Retrato de mujer" Firmado: Hidalgo Óleo sobre lienzo pegado a tabla 36x27 cm Precio de salida: 100€

689. FLORENCIO OCARIZ VECINO (San Sebastián, 1920-2005) Título: "Interior de bodega" Firmado: F. Ocariz Óleo sobre tabla 49x42 cm Precio de salida: 50€

692 691. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: Colección de 10 escenas taurinas. Firmado: Roberto Domingo Dibujo a plumilla y acuarela 9,5x15 cm Precio de salida: 550€

692. ESCUELA FILIPINA (S. XX) Título: "Vendedora de aguacates" Firmado: Juson´79 Pastel 31x46 cm Precio de salida: 350€

694 693. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Bermeo" Firmado: Anagramado E M Óleo sobre lienzo 52x50 cm Precio de salida: 90€

695 694. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Bodegón de flores" Firmado: J. García Óleo sobre lienzo 101x81 cm Precio de salida: 150€

695. PASCUAL FRESQUET ALMURÍN (Barcelona, 1930) Título: "Ramblas de Barcelona" Firmado: P. Fresquet Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 80€

697 696. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Asturias, 1862-Madrid, 1920) Título: "Puerto" Firmado: J. Martínez Abades, 1904 Acuarela sobre papel 44x32 cm Precio de salida: 500€

697. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Paisaje" Firmado: De la Peña Óleo sobre lienzo 56x83 cm Precio de salida: 120€

701 700. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Mujer a la orilla del mar" Firmado: Alexandre Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 250€

703. ESCUELA CATALANA (S. XIX) Título: Pareja de "Escenas marítimas" Firmado: E. Martí Óleo sobre tabla 18x32 cm Precio de salida: 250€

707 706. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 1964) Título: "Nuestra Señora del Carmelo" Dibujo sobre papel 31x24 cm Precio de salida: 500€

710 709. JOSÉ MARÍA CASADO DEL ALISAL (Villada, Palencia 1831 - Madrid 1886) Título: "Manola" Firmado: J. Casado del Alisal, 1860 Óleo sobre lienzo 52x42 cm Precio de salida: 700€

699. RAMÓN GARCÍA ESPINOLA (Balmaseda, Vizcaya ? - Madrid, 1899) Título: "Escena de interior" Firmado: R. G. Espínola Óleo sobre lienzo 67,5x97,5 cm Precio de salida: 500€

702. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 57x45 cm Precio de salida: 200€

705. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Bodegón con flores" Óleo sobre tabla 38x50 cm Precio de salida: 425€

708. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) Título: "San Pedro" Placa de porcelana pintada 14x11 cm Precio de salida: 100€

699 698. ADOLPHE THOMASSE (Francia, 1850-1930) Título: "Fraile con caballero" Firmado: A. Thomasse, 87 Óleo sobre lienzo 61x46 cm Precio de salida: 300€

701. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Perros peleando con osos" Óleo sobre lienzo 65,5x100 cm Precio de salida: 500€ Requiere restauración

704. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Soldados en la nieve" Óleo sobre tabla 14,5x10,5 cm Precio de salida: 90€

707. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "El Niño Jesús de la Pasión" Óleo sobre lienzo 75x58 cm Precio de salida: 60€

711 710. ARTURO SOUTO FEIJO (Pontevedra, 1902 - México 1964) Título: “Retrato de dama” Firmado: Souto Pastel sobre papel 62x47 cm Precio de salida: 425€

711. FERNANDA FRANCÉS Y ARRIBAS (Valencia, 1862 - Madrid, 1939) Título: "Rosas" Firmado: Fernanda Francés Óleo sobre lienzo 60,5x30,5 cm Precio de salida: 600€

2ª Sesión

713 712. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) Título: "Virgen con el Niño Jesús" Óleo sobre tabla 45x32 cm Precio de salida: 1800€

714 713. ATRIBUIDO A PABLO ESQUERT (S. XVI) Título: "Ecce Homo" Óleo sobre lienzo 135x93 cm Precio de salida: 7000€

716 715. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "El sueño del Padre Roelas" Firmado: Incristo: V.P. Andrés Roelas Óleo sobre lienzo 79x104 cm Precio de salida: 2000€

717 716. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Calvario" Óleo sobre lienzo 167x109 cm Precio de salida: 4000€

719 718. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Circuncisión Niño Jesús" Óleo sobre tabla 46x40 cm Precio de salida: 400€

714. LUIS GRANER ARRUFI (Barcelona, 1863 - 1929) Título: "Escena costumbrista" Firmado: L. Graner Óleo sobre lienzo 72x97 cm Precio de salida: 2000€

717. ATRIBUIDO A JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690) Título: "Coronación de la Virgen María" Óleo sobre lienzo 62x48 cm Precio de salida: 3500€

720 719. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Nacimiento del Niño Jesús" Óleo sobre cobre 94x115 cm Precio de salida: 1300€

720. CÍRCULO DE JEAN RANC (Montpellier, 1674 - Madrid, 1735) Título: "Retrato de Felipe V" Gouache sobre papel 7x5,5 cm Precio de salida: 700€

722 721. JUAN PABLO SALINAS TERUEL (Madrid, 1871 - Roma, 1946) Título: "Interior con personajes leyendo" Firmado: P. Salinas Óleo sobre tablex 45x30 cm Precio de salida: 1800€

722. NICANOR PIÑOLE RODRÍGUEZ (Gijón, Asturias 1878 - 1978) Título: "Paisaje urbano" Firmado: N. Piñole Óleo sobre lienzo 33x41,5 cm Precio de salida: 900€

725 724. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Asturias, 1862-Madrid, 1920) Título: "Joven con cesto" Firmado: J. Martínez Abades Óleo sobre lienzo 74x49 cm Precio de salida: 2000€

726. ESCUELA HOLANDESA (S. XVIII) Título: "Caballero caminando en la nieve" Óleo sobre lienzo 62x43 cm Precio de salida: 350€

729 728. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Artista pintando ruinas clásicas" Óleo sobre tabla 49x40 cm Precio de salida: 600€

731 730. JUAN MARTÍNEZ ABADES (Gijón, Asturias, 1862-Madrid, 1920) Título: "Paisaje costero" Firmado: J. Martínez Abades Óleo sobre lienzo 56x88 cm Precio de salida: 2000€

723. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII - S. XIX) Título: "Escena galante en un jardín" Firmado: Moreau Gouache sobre papel 26x32 cm Precio de salida: 300€

725. MANUEL DE GRACIA (Mora de Toledo, Toledo, 1937-La Vera, Extremadura, 2017) Título: "Viejo molino, Holanda" Firmado: M. de Gracia Óleo sobre tabla 45x49 cm Precio de salida: 500€

727. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "La vicaría" Óleo sobre tabla 47x71 cm Precio de salida: 900€

729. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Título: "Paisaje" Firmado: J. Pradilla Ortiz Óleo sobre tabla 10,5x18,5 cm Precio de salida: 450€

732 731. BALTASAR LOBO CASUERO (Cerecinos de Campos, Zamora 1910 - París 1993) Título: "Sin título" Firmado: Lobo Acuarela sobre papel 27x40 cm Precio de salida: 2400€

732. RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945) Título: "Violines con partituras" Firmado: Rafael Moreno, 86. Óleo sobre lienzo 74x92 cm Precio de salida: 550€

2ª Sesión

734 733. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Coronación de la Virgen María" Óleo sobre lienzo 150x114 cm Precio de salida: 150€

735 734. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "La Dolorosa" Óleo sobre lienzo 44x32 cm Precio de salida: 200€

737 736. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Jerónimo, penitente" Óleo sobre lienzo 146x110 cm Precio de salida: 1000€

738 737. RAFAEL MORENO PECINO (Córdoba, 1945) Título: "Bodegón de cáscaras y lecheras" Firmado: Rafael Moreno, 44 Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 300€

740 739. PABLO AIZOIALA (Durango, Bizkaia, 1954) Título: "Bodegón de hortensias" Firmado: Aizoiala, 94 Óleo sobre lienzo 195x130 cm Precio de salida: 750€

738. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Espadachines" Firmado: E. Menéndez Óleo sobre tabla 33x59 cm Precio de salida: 900€

741 740. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 97x78 cm Precio de salida: 1600€

743 742. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Anunciación" Óleo sobre lienzo 105x102 cm Precio de salida: 425€

735. PABLO AIZOIALA (Durango, Bizkaia, 1954) Título: "Claveles" Firmado: Aizoiala, 94 Óleo sobre tabla 43'5x23 cm Precio de salida: 100€

741. ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 - 1980) Título: "Familia nómada" Firmado: A. Opisso Gouache sobre papel 63x48 cm Precio de salida: 375€

744 743. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Bodegón de frutas" Óleo sobre lienzo 67x88 cm Precio de salida: 1000€

744. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Coronación de la Virgen" Óleo sobre lienzo 146x105 cm Precio de salida: 425€

746 745. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Bodegón de caza" Óleo sobre lienzo 46x70 cm Precio de salida: 1200€

746. SEGUIDOR RAFAEL S. XIX Título: "Virgen de la silla" Óleo sobre hoja de lata 31x31 cm Precio de salida: 400€

749 748. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 85x69 cm Precio de salida: 180€

747. ESCUELA FLAMENCA (S. XVIII) Título: "Maternidad" Óleo sobre tabla 30x24 cm Precio de salida: 400€

750 749. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) Título: "Retrato dama" Óleo sobre lienzo 96x75 cm Precio de salida: 650€

752 751. ESCUELA ANDALUZA (S. XVII) Título: "San Onofre" Firmado: Posiblemente de Juan del Castillo Óleo sobre lienzo 169x107 cm Precio de salida: 3000€

750. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Los desposorios de la Virgen" Óleo sobre lienzo 145x105 cm Precio de salida: 425€

753 752. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen" Óleo sobre lienzo 100x74 cm Precio de salida: 300€

753. ATRIBUIDO A VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Título: "Retrato de Papa" Óleo sobre lienzo 112x85 cm Precio de salida: 3000€ Con catas de limpieza.

2ª Sesión

755 754. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "La Virgen con el Niño Jesús y San Juanito" Óleo sobre tabla 34x29 cm Precio de salida: 2200€

755. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 92x73 cm Precio de salida: 550€

758 757. ESCUELA FLAMENCA (S. XVI) Título: "Sagrada Familia" Óleo sobre tabla 35,5x28,5 cm Precio de salida: 2000€

756. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Agustín" Óleo sobre lienzo 100x79 cm Precio de salida: 700€

759 758. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Ángel escribano" Óleo sobre lienzo 66x49 cm Precio de salida: 1800€

761 760. EDUARDO LEÓN GARRIDO (Madrid 1856 - Caen 1949) Título: "Escena de café" Firmado: E. Garrido Óleo sobre tablex 33x24 cm Precio de salida: 1400€ Con dedicatoria.

759. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "Ecce Homo" Óleo sobre lienzo 129x99 cm Precio de salida: 900€

762 761. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "San Cristóbal con Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 110x58 cm Precio de salida: 650€

762. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de Sumo Pontífice" Óleo sobre lienzo 98x77 cm Precio de salida: 900€ Marco policromado con motivos florales.

764 763. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 96x76 cm Precio de salida: 900€

764. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 22x18 cm Precio de salida: 300€

768 767. ESCUELA MEXICANA (S. XVII) Título: "Beatificación" Óleo sobre cobre 34x25,5 cm Precio de salida: 1200€

769. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 88x70 cm Precio de salida: 900€ Con antigua restauración.

772. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Las lagrimas de San Pedro" Firmado: Copia de Jose Ribera Óleo sobre lienzo 103,5x89 cm Precio de salida: 120€

770. ESCUELA COLONIAL (Fin S. XVIII) Título: "Educación del Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 83x62 cm Precio de salida: 350€

774 773. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ (Madrid, 1869- Granda, 1949) Título: "Niña pintando en el lienzo, de la serie Travesuras" Firmado: E. Sánchez Solá Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 900€

777 776. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Oración en el huerto" Óleo sobre lienzo 63x48 cm Precio de salida: 600€

766. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Francisco de Asís, penitente" Óleo sobre lienzo 106x75 cm Precio de salida: 180€

776 775. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) Título: "Escena de interior" Óleo sobre tablex 51x40 cm Precio de salida: 200€

766 765. ESCUELA CASTELLANA (S. XVIII) Título: "Bodegón de aves" Óleo sobre lienzo 46x70 cm Precio de salida: 200€

768. SEGUIDOR DE REMBRANDT (Fin S. XIX) Título: "Retrato de Rembrandt" Óleo sobre lienzo 53x42 cm Precio de salida: 200€ Con faltas.

771. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: Pareja de cornucopias con "Virgen del Rosario" y "San Juan Bautista" Óleo sobre tabla 62x49 cm Precio de salida: 425€

774. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Francisco de Asís". Óleo sobre lienzo 75x70 cm Precio de salida: 400€

778 777. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "La educación" Óleo sobre cobre 19x15 cm Precio de salida: 120€

778. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Noli me tangere" Óleo sobre lienzo 100x71 cm Precio de salida: 850€

2ª Sesión

779 779. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Santo evangelista sedente" Madera tallada y policromada 80x74x36 cm Precio de salida: 2500€

781 781. ESCUELA BURGALESA (S. XVI) Título: "Virgen con Niño Jesús" Madera tallada y policromada 61x31x18 cm Precio de salida: 3000€

780. JOAN BORRELL I NICOLAU - "Cristo". Época: (Barcelona, 1888 - 1951) Medidas: 15x10 cm Precio de salida: 180€ Se adjunta certificado.

783 782. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "San Antón" Madera tallada y policromada 120 cm Precio de salida: 1250€

784 783. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Niño de la bola" Madera tallada y policromada. 60x28x25 cm Precio de salida: 325€

784. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San José con Niño Jesús" Madera tallada y policromada 62 cm Precio de salida: 450€

787 785

786 785. ESCUELA COLONIAL, Talla de vestir. Época: S.XVIII Medidas: 50 cm Precio de salida: 250€

786. Figura realizada en marfil representando a Cristo. Época: S. XVIII Medidas: 27x22,5 cm Precio de salida: 300€

787. ESCUELA ANDALUZA (S. XVIII) Título: "La Dolorosa" Madera tallada y policromada 60x29x25 cm Precio de salida: 1200€

789 788. Peana barroca realizada en madera tallada, pintada y dorada en forma de columna salomónica con motivos vegetales. Época: S. XVIII Medidas: 117x27 cm Precio de salida: 300€

789. Pareja de columnas salomónicas con racimos de uvas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVI Medidas: 187x35x35 cm Precio de salida: 2000€

793 792. Figura realizada en terracota policromada y plata representando la Virgen con marco en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 42x33x7 cm Precio de salida: 60€

800. Lote compuesto por 14 relicarios y medallas realizadas la mayoria en plata . Época: S. XVIII Medidas: 53x43x9 cm Precio de salida: 400€

797. Pareja de columnas con fuste sogueado con capitel corintio dorado y policromado. Época: S. XVII Medidas: 67x125x46 cm Precio de salida: 400€

799 798. Sello para marcar realizado en madera representando escudo nobiliario Época: S. XVIII Medidas: 17x5x3 cm Precio de salida: 250€

802 801. Talla realizada en madera de boj representando Cristo crucificado. Época: S. XVI - S. XVII Medidas: 18,5 cm Precio de salida: 120€

795. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen madera tallada y policromada 31x15x10 cm Precio de salida: 300€

794. Virgen realizada en plata, turquesa y piedra dura. México. Época: Principios S.XX Medidas: 15x10 cm (133gr) Precio de salida: 200€

791. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Piedad" Madera tallada y policromada 77x47x35 cm Precio de salida: 500€

791 790. Talla realizada en madera tallada, dorada y policromada representando Virgen con Niño siguiendo modelos medievales. Medidas: 43x18x9,5 cm Precio de salida: 300€

793. ESCUELA CASTELLANA. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 78x40 cm Precio de salida: 225€

796. Marco realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XVII Medidas: 108x84 cm Precio de salida: 900€

799. Columna realizada en madera tallada y policromada representando San Pedro y angelotes. Escuela Vallisoletana. Época: S. XVI Medidas: 196x33x33 cm Precio de salida: 2800€

803 802. ESCUELA CASTELLANA, Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVI Medidas: 78x39 cm Precio de salida: 300€

803. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Virgen con Niño" Madera tallada 45x18x15 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

805 805. Figura realizada en marfil representando a Cristo crucificado. Escuela Indo-Portugues. Época: Fin. S. XVII Medidas: 100x41x17 cm Precio de salida: 4000€ Medidas del Cristo: 40 x 23 cm. Se adjunta certificado.

804. ESCUELA CASTELLANA (S.XV) Título: "San Pedro Papa " Madera tallada y policromada 82x23x23 cm Precio de salida: 6000€

807 806. ESCUELA BURGALESA (S. XVI) Título: "San Juan y María Magdalena" Madera tallada y policromada 73x35x25 cm Precio de salida: 6000€

807. ESCUELA EUROPEA (S. XVI) - Figura realizada en marfil representando el calvario de Cristo. Época: (S. XVI) Medidas: 36x9x4 cm Precio de salida: 7000€

809 808. Figura realizada en bronce representando Santa Bárbara. Artilleros de Valencia. 1948 Época: Mediados S. XX Medidas: 22x18x7 cm Precio de salida: 60€

809. Abanico pintado con decoración de escenas galantes enmarcado. Época: Principios S. XX Medidas: 37x62 cm Precio de salida: 80€

813 812. Abanico enmarcado realizado en carey y marabú. Época: S. XIX Medidas: 58x36 cm Precio de salida: 100€

814. Pareja de miniaturas realizadas sobre marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 15,5x13 cm Precio de salida: 70€

817. Placa de porcelana pintada y esmaltada representado Ecce Homo Época: S. XIX Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 90€

815. Lote compuesto por cinco abanicos. Época: Principios S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 120€

819 818. Miniatura representando a dama firma ilegible Época: S. XX Medidas: 5x4 cm Precio de salida: 50€

822 821. Lote compuesto por veintidos abanicos realizados en diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 30€

811. Bandeja realizada en metal pintado representando paisaje de pueblo. Época: S. XIX Medidas: 57x74 cm Precio de salida: 140€

821 820. Abanico de las mil caras, realizada en madera lacada y dorada, con el país en papel pintado y caras realizadas en marfil. Cantón, China. Época: S. XIX Medidas: 45x77 cm Precio de salida: 220€

811 810. Abanico pintado enmarcado. Época: Principios S. XX Medidas: 31x53 cm Precio de salida: 80€

813. Abanico con abaniquera pintada. Época: Principios S. XX Medidas: 43x68 cm Precio de salida: 90€ Medida del abanico: 27 cm.

816. Bandeja realizada en metal pintado representando flores. Época: S. XIX Medidas: 60x49 cm Precio de salida: 140€

819. Abanico pintado representando escena galante con marco. Época: Principios S. XX Medidas: 32x53 cm Precio de salida: 60€

823 822. Placa realizada en escayola representando Virgen María con Niño Jesús. Época: S. XIX Medidas: 18x13 cm Precio de salida: 30€

823. Lote compuesto por cuatro retratos en miniatura pintados a mano. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 9x7,5 cm Precio de salida: 425€ Una de las miniaturas requiere restauración.

2ª Sesión

825 824. Pareja chenets o morillos realizados en bronce pavonado, dorado y cincelado. Estilo Luis XVI. Francia. Época: S. XIX Medidas: 43x40x12 cm Precio de salida: 900€

826 825. Pareja de candeleros con damas clásicas realizadas en bronce y base de mármol. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 54x19 cm Precio de salida: 900€

829 828. Busto realizado en terracota representando "Niño de la revolución francesa". Época: S. XIX Medidas: 48x30x23 cm Precio de salida: 200€

830. Pareja de figuras realizadas en bronce dorado representando niños. Época: Fin S. XIX Medidas: 11x13,5x8,5 cm Precio de salida: 140€

833. Pareja de apliques de pared realizados en bronce dorado y tulipas de cristal. Época: S. XX Medidas: 28x43 cm Precio de salida: 40€

831. Pareja de candelabros realizados en calamina representando damas clásicas. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 60x27 cm Precio de salida: 60€

835 834. Figura de belén realizada en terracota policromada. Nápoles. Época: S. XIX Medidas: 30,5x13 cm Precio de salida: 100€

838 837. Pareja de candeleros realizados en calamina y ónix. Época: Principios S. XX Medidas: 39.5x16,5x12 cm Precio de salida: 50€ Algún desperfecto

827. Pareja de figuras realizadas en calamina representando a Benjamin Franklin y su esposa Deborah Read. Época: Principios S. XX Medidas: 22x9 cm Precio de salida: 30€

837 836. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado. Época: S. XVIII Medidas: 16x12,5 cm Precio de salida: 80€

826. Figura realizada en bronce dorado representando niña. Época: Principios S. XIX Medidas: 15,5x12x6 cm Precio de salida: 40€

829. Pareja de candeleros realizados en bronce dorado y electrificados representado niños. Época: Mediados S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 100€

832. Pareja de candelabros realizados en bronce con siete luces. Época: S. XIX Medidas: 67x47 cm Precio de salida: 120€

835. Figura realizada en terracota austriaca representando personaje orientalista. Firmado en la base Época: Principios S. XX Medidas: 46x28x17 cm Precio de salida: 120€

839 838. Pareja de figuras realizadas en bronce representando camellos. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x23x12 cm Precio de salida: 80€

839. Pareja de figuras realizadas en bronce. Clodion. Época: S. XX Medidas: 20x8 cm Precio de salida: 160€

841 840. Bandeja realizada en metal policromado representando bodegón de pájaros y flores. Época: S. XX Medidas: 57x77 cm Precio de salida: 20€

841. Paraguero realizado en latón y cuero. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 67x25 cm Precio de salida: 60€

845 844. Lote compuesto por catorce piezas realizadas en latón y bronce. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 48 cm Precio de salida: 50€

846. Lote de articulos varios de bronce. Precio de salida: 20€

849. Lote compuesto por dos calderos realizados en cobre. Época: S. XIX Medidas: 52x57 cm Precio de salida: 60€

847. Brasero realizado en latón. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 53x50 cm Precio de salida: 40€

851 850. Asador de castañas y cazo realizados en latón, hierro y madera. Época: S. XX Medidas: 84 cm Precio de salida: 20€

854 853. Gillotina para cortar fardos de paja realizado en hierro y madera. Época: S. XIX Medidas: 92x32 cm Precio de salida: 40€

843. Lote compuesto por tres calientacamas y una jarra realizada en cobre. Época: S. XX Medidas: 90x34 cm Precio de salida: 70€

853 852. Báscula realizada en bronce. S. Torner & Co. Bilbao. Época: S. XX Medidas: 56x61 cm Precio de salida: 250€

843 842. Lote compuesto por dos anteojos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 60€

845. Lote compuesto por juego de atizadores, paravent y tortuga realizados en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 64 cm Precio de salida: 80€

848. Hélice realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 30€

851. Violín. Trabajo europeo. Época: S. XVIII Medidas: 58 cm Precio de salida: 1300€

855 854. Centro realizado en peltre. Firmado Orivit. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 14x48x15 cm Precio de salida: 120€

855. Tintero realizado en calamina representando barco. Firmado L.L. 1136. Época: Principios S. XX Medidas: 12x14x10 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

857 856. Herrada realizada en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 60x35 cm Precio de salida: 80€

858 857. Lote compuesto por bandeja, jarra y seis vasos con forma de jabalí realizados en metal plateado. Marca Valenti. Época: S. XX Precio de salida: 200€

861 860. Figura realizada en bronce representando The hugger de Bruno Zach. Época: S. XX Medidas: 17x12,5x8 cm Precio de salida: 95€

862. Lote compuesto por seis estuches de cubiertos realizados en diferentes materiales. Precio de salida: 80€

865. Figura Bwa realizada en madera talla y policromada. Burkina Faso. Época: S. XX Medidas: 136 cm Precio de salida: 150€

863. Lote compuesto por seis cazuelas realizadas en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 5,5x38 cm Precio de salida: 150€

867 866. Tabla planchador de pantalones realizado en madera y metal. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 35x79 cm Precio de salida: 60€

870 869. Lote compuesto por veinte piezas realizadas en bronce. Precio de salida: 80€

859. Pareja de ménsulas realizadas en bronce y madera representando angelotes. Época: Principios S. XX Medidas: 28x18x14 cm Precio de salida: 150€

869 868. Figura realizada encalamina con base de mármol representando dama con perros. Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 25x52x12 cm Precio de salida: 200€

858. Estufa salamandra francesa Vagner París, Flamme Bleue Época: Principios S. XX Medidas: 58x28x21 cm Precio de salida: 70€

861. Figura realizada en bronce representando bailarina con máscara siguiendo modelo Chiparus. Época: S. XX Medidas: 23x6x9 cm Precio de salida: 150€

864. Placa para chimenea con escudo real de aguila bicefala, 1584 realizada en hierro. Época: S. XIX Medidas: 75x60 cm Precio de salida: 120€

867. Jarrón realizado en cloisonné representando motivos vegetales y asas con cabezas de elefantes. Época: Fin. S. XIX Medidas: 37x23x19 cm Precio de salida: 150€

871 870. Argolla realizada en hierro con decoración geometrica. Época: S. XVI Medidas: 16 cm Precio de salida: 550€

871. Útil para tejer realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 22x36 cm Precio de salida: 30€

873 872. Figura realizada en bronce representando al Cid Campeador. Época: S. XX Medidas: 55x38x13 cm Precio de salida: 250€

873. Lote compuesto por dos figuras realizadas en terracota policromada representando toros. Firmado A. Fernández. Época: S. XX Medidas: 14x25x9 cm Precio de salida: 100€ Alguna falta.

877 876. Figura realizada en criselefantina, bronce y base de mármol representando "Départ pour la chasse". Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 43x47x15 cm Precio de salida: 600€

878. Pareja de figuras orientales realizadas en bronce pavonado representando búfalos de agua. Época: S. XX Medidas: 21x31x12 cm Precio de salida: 250€

881. Figura realizada en latón y bronce representando ninfa. Época: S. XX Medidas: 74x73x90 cm Precio de salida: 180€

879. Figura realizada en bronce representando toro. M. Pareja Obegon, 1979. Nº 16/25. Época: S. XX Medidas: 18x30x12 cm Precio de salida: 180€

883 882. Cabeza de caballo realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 60x33x29 cm Precio de salida: 350€

886 885. Figura realizada en bronce representando perro San Bernardo. Época: S. XX Medidas: 9,5x15x7 cm Precio de salida: 60€

875. Pareja de relojeros realizados en metal pavonado representando perros. Época: Principios S. XX Medidas: 15x6x19 cm Precio de salida: 80€

885 884. Figura realizada en madera tallada representando pareja de palomas. Firmado J. Tirefort. Época: S. XX Medidas: 25x44x7 cm Precio de salida: 160€

875 874. Figura realizada en calamina, resina y base de mármol representando dama con cervatillo. Época Art Decó Época: Principios S. XX Medidas: 36x80x17 cm Precio de salida: 275€

877. Figura realizada en bronce representando al toro "Tirador". Época: S. XX Medidas: 11x17x7 cm Precio de salida: 60€

880. Figura realizada en bronce representando caballo. Firmado Nick. Época: S. XX Medidas: 22x24,5x12,5 cm Precio de salida: 175€

883. Figura realizada en bronce representando un toro. Firmado Francisco Bonilla Villalba. Época: S. XX Medidas: 29x41x15 cm Precio de salida: 120€

887 886. Figura realizada en bronce representando caballo.Siguiendo los modelos de Pierre Jules Mene Época: S. XX Medidas: 29x35x10 cm Precio de salida: 100€

887. Figura realizada en bronce representando toro. Época: S. XX Medidas: 21x33x20 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

889 888. Lote compuesto por ocho barreños diversos. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 250€

890 889. Plato realizado en porcelana de Meissen pintado a mano. Época: S. XIX Medidas: 9x20,5x20,5 cm Precio de salida: 60€

893 892. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en cerámica popular. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x12 cm Precio de salida: 100€

894. Plato realizado en cerámica pintada a mano Veuve Perrin. Marsella. Época: S. XIX Medidas: 34x25 cm Precio de salida: 60€

897. Pareja de platos realizados en porcelana de Limoges con decoración frutal. Época: Principios S. XX Medidas: 29,5 cm Precio de salida: 60€

895. Almendrera realizada en porcelana de Limoges representando escena romántica. Época: S. XIX Medidas: 11x31 cm Precio de salida: 20€

899 898. Centro de mesa realizado en cerámica Veuve Perrin. Marsella. Época: S. XVIII Medidas: 9,5x38x25 cm Precio de salida: 130€

902 901. Lote compuesto por tres piezas realizadas en porcelana china. Medidas: 8x21,5 cm Precio de salida: 70€

891. Pareja de platos realizadas en cerámica de Teruel Época: S. XIX Medidas: 5,5x27,5 cm Precio de salida: 30€

901 900. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica policromada. Época: Principios S. XX Medidas: 24x15 cm Precio de salida: 35€

890. Conjunto de doce platos realizados en porcelana "Las flores Dalinianas". Salvador Dalí, tirada de 1000. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 200€

893. Bandeja realizada en porcelana pintada a mano. Manufactura Juncal. Época: Mediados S. XX Medidas: 23x32 cm Precio de salida: 30€

896. Plato realizado en porcelana de Paris representando escena romántica. Época: Fin S. XIX Medidas: 35,5 cm Precio de salida: 30€

899. Fuente realizada en loza de Sargadelos en azul cobalto con decoración de escenas chinescas. Época: S. XIX Medidas: 25x30 cm Precio de salida: 400€

903 902. Pareja de jarrones realizados en cloisonné y policromado. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 37x20x16 cm Precio de salida: 200€

903. Plato realizado en porcelana de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 24 cm Precio de salida: 225€

905 904. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana Royal Doulton. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x10x12 cm Precio de salida: 60€

905. Pareja de platos realizados en porcelana de Paris con representando escena romántica. Época: Fin S. XIX Medidas: 32,5 cm Precio de salida: 60€

909 908. Lote compuesto por cuatro cajas realizadas en porcelana y bronce pintadas a mano, una firmada. Época: Principios S.XX Medidas: 5x11x8 cm

910. Lote compuesto por cuatro azulejos enmarcados.Cataluña. Época: Fin. S. XIX Medidas: 33x33 cm Precio de salida: 30€

913. Figura realizada en biscuit representando figura femenina en bañera. Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 30€

911. Lote compuesto por cinco jarritas realizadas en cerámica Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 140€

915 914. Lote compuesto por tres platos realizados en cerámica popular representando peces y flores. Época: S. XX Medidas: 10x29 cm Precio de salida: 20€

918 917. Lote de objetos varios. Época: Principios S. XX Precio de salida: 15€

907. Lote compuesto por diez jarras realizadas en cerámica popular. Época: S. XIX-XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 60€

917 916. Bacía realizada en porcelana de Compañía de Indias con asa realizado en plata. Época: S. XVIII Medidas: 22x33x27 cm Precio de salida: 900€

907 906. Jarrón realizado en cerámica pintada de Ciboure. Representando personaje vasco. Época: S. XX Medidas: 9x7 cm Precio de salida: 50€

909. Pareja de jarrones realizados en porcelana blanca azul y dorada con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 26x17x12 cm Precio de salida: 60€

912. Figura realizada en porcelana alemana representando cupido. Época: S. XIX Medidas: 18x9 cm Precio de salida: 35€

915. Figura realizada en porcelana alemana representando escena romántica. Época: S. XIX Medidas: 18x27x19 cm Precio de salida: 90€

919 918. Figura realizada en porcelana representando dama con perro. Época: S. XX Medidas: 35x11x13 cm Precio de salida: 15€

919. Jarra realizada en loza de Cartajena pintada a mano con decoración floral. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 19,5x19,5x14 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

921 920. Lote compuesto por seis jarras realizadas en cerámica de Talavera. Época: S. XX Precio de salida: 90€ Medidas: 25,5 cm. (la mayor)

922 921. Lote compuesto por seis platos realizados en porcelana Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 20€

925 924. Jardinera realizada en porcelana blanca y azul. Inglaterra Época: S. XX Medidas: 20,5x46x30 cm Precio de salida: 30€

926. Figura realizada en porcelana de Royal Copenhagen representando vaquero con terneros. Época: S. XX Medidas: 23x18x14 cm Precio de salida: 60€

929. Pareja de platos realizados en porcelana y pintados a mano representando "Escenas vascas". Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 30€

927. Plato realizado en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 40€

931 930. Figura realizada en porcelana de Algora representando ángeles músicos. Época: S. XX Medidas: 27x19x13 cm Precio de salida: 60€

934 933. Lote compuesto por siete platos realizados en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 7x30 cm Precio de salida: 40€

923. Plato realizado en porcelana de Compañia de Indias con blasón. China Época: S. XVIII Medidas: 24 cm Precio de salida: 750€

933 932. Gran plato realizado en porcelana representando dama pintada. Firmado Heinrich Pasedach, 1921. Época: S. XX Medidas: 46 cm Precio de salida: 120€

922. Vajilla compuesta por 106 piezas realizadas en porcelana dominica lejona. Época: S. XX Precio de salida: 180€

925. Figura realizada en porcelana representando un cocker. Firmado C. Martinu. Época: S. XX Medidas: 10x16 cm Precio de salida: 20€

928. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica. Época: S. XX Precio de salida: 20€ 18,5 x 14 cm (la más alta)

931. Lote compuesto por cuatro platos realizados en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 30€

935 934. Juego de té Tú y Yo realizado en porcelana Blimt con decoración rosa y dorada. Época: S. XX Precio de salida: 30€

935. Lote compuesto por cuatro piezas realizadas en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 30€

937 936. Plato realizado en porcelana de Compañia de Indias con blasón. China Época: S. XVIII Medidas: 24 cm Precio de salida: 550€

937. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana de Algora representando toreros, de la serie Toreros del Siglo XIX. Época: S. XX Medidas: 38x13x9 cm Precio de salida: 250€

941 940. Figura realizada en porcelana europea representando escena galante. Con marcas en la base. Época: Principios S. XX Medidas: 15x16x11 cm Precio de salida: 90€

942. Almendrera realizada en porcelana representando bañistas. Época: S. XX Medidas: 7x15 cm Precio de salida: 40€

945. Botella realizada en cerámica. Firmado Serra. Época: S. XX Medidas: 23x14 cm Precio de salida: 30€

943. Jarrón realizado en porcelana representando angelotes y racimos de uvas. Época: Principios S. XX Medidas: 37x20 cm Precio de salida: 80€

947 946. Lebrillo realizado en cerámica popular. Época: Principios S. XX Medidas: 11x26 cm Precio de salida: 120€

950 949. Pareja de apoyalibros realizados en porcelana representando dama cabalgando un cerdo. Estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 15x12x11 cm Precio de salida: 75€

939. Pareja de jarrones realizados en porcelana representando escenas galantes. Época: S. XX Medidas: 37x28x20 cm Precio de salida: 90€

949 948. Lote compuesto por dos centros, uno realizado en cristal y otro en porcelana. Francia. Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 10x30 cm Precio de salida: 30€

939 938. Tinaja realizada en cerámica de Teruel. Época: S. XIX Medidas: 30x36x29 cm Precio de salida: 60€

941. Vajilla compuesta por 66 piezas realizadas en porcelana Ridgway Inglesa. Época: Principios S.XX Precio de salida: 180€

944. Lote compuesto por nueve platos realizados en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 60€

947. Jarrón realizado en cerámica esmaltada con decoración de hojas y uvas en estaño. Fdo. Ilegible. Época Art Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 42x24 cm Precio de salida: 35€

951 950. Plato realizado en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 40€

951. Lote compuesto por dos platos realizado en cerámica V. Quismondo, Toledo. Época: S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

953 952. Figura realizada en porcelana representando bóxer. Época: S. XX Medidas: 78x40x32 cm Precio de salida: 100€

954 953. Figura realizada en porcelana vidriada representando toro con capote. Época: S. XX Medidas: 22x33x16 cm Precio de salida: 60€

957 956. Botella realizada en porcelana de Bidasoa, Carlos I. Época: S. XX Medidas: 20x8 cm Precio de salida: 60€

958. Pareja de fruteros realizado en loza blanca, posiblemente Busturia. Francia. Época: Fin. S. XIX Medidas: 19x23 cm Precio de salida: 250€

961. Jarrón realizado en porcelana con motivos florales. Época: Principios S. XX Medidas: 43x20 cm Precio de salida: 80€

959. Lote compuesto por veinte cajitas realizadas en porcelana francesa. Época: S. XX Precio de salida: 60€ Una con desperfectos.

963 962. Figura realizada en biscuit representando madre con hijos. Época: Principios S. XX Medidas: 64x24x22 cm Precio de salida: 250€

966 965. Plato realizado en porcelana Pickman. Cartuja, Sevilla. Época: Principios S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 20€

955. Pareja de jarrones realizados en porcelana con motivos geométricos. Estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 24x16 cm Precio de salida: 150€

965 964. Lote compuesto por tres platos realizados en cerámica popular representando flores. Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 30€

954. Jarrita lechera realizada en porcelana de Bidasoa procedente del Hotel Frontón. Época: Principios S. XX Medidas: 11x11x8 cm Precio de salida: 30€

957. Lote compuesto por cinco botellas realizadas en cerámica vidriada de Ginebra. Época: S. XX Medidas: 33x14 cm Precio de salida: 90€

960. Lote compuesto por catorce piezas realizadas en porcelana azul y blanca. Época: S. XX Medidas: 19x20x10,5 cm Precio de salida: 60€

963. Pareja de figuras realizadas en biscuit Meissen representando ancianos. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x7x6 cm Precio de salida: 120€ Con pequeñas faltas.

967 966. Candelabro realizado en porcelana alemana representando pareja tocando la flauta. Época: S. XIX Medidas: 38x27 cm Precio de salida: 120€

967. Lote compuesto por un juego de puchero para queimada realizado en barro cocido. Época: S. XX Medidas: 28x32x26 cm Precio de salida: 50€

969 968. Figura realizada en porcelana representando pájaros posados sobre un árbol. Contenida en una urna de metraquilato. Época: S. XX Medidas: 48x56x42 cm Precio de salida: 180€

969. Violetero realizado en biscuit policromado representando gato con ratas. Medidas: 11x17x10 cm Precio de salida: 50€

973 972. Jarrón realizado en porcelana representando escenas galantes. Época: Principios S. XX Medidas: 36x21 cm Precio de salida: 90€

974. Figura realizada en porcelana C. Martino representando jabalí. Época: S. XX Medidas: 15x8x28 cm Precio de salida: 60€

977. Jarra realizada en cerámica de Manises azúl y blanca con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 18x14x11 cm Precio de salida: 60€

975. Bol realizado en cerámica de Fajalauza Época: S. XIX Medidas: 9,5x21 cm Precio de salida: 60€

979 978. Figura realizada en porcelana Sautier representando niño comiendo uvas. Época: S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 30€

982 981. Vajilla compuesta por 45 piezas realizadas en porcelana de Bidasoa y de Pontesa. Época: S. XX Precio de salida: 80€

971. Lote compuesto por dos platos realizados en porcelana Bidasoa representando flores. Época: S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 40€

981 980. Pareja de bandejitas de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 17x11 cm Precio de salida: 250€ Con pequeñas faltas.

971 970. Pareja de platos realizados en cerámica popular. Época: Principios S. XX Medidas: 7x33 cm Precio de salida: 200€

973. Figura realizada en porcelana de Algora representando al toro "Castaño". Época: S. XX Medidas: 21x30x13 cm Precio de salida: 90€

976. Plato realizado en porcelana representando pastor vasco de José Arrue. Época: S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 20€

979. Azulejos realizados en cerámica pintada representado a San José con ángeles. Fdo. Amann-Bilbao. Época: S. XX Medidas: 46x31 cm Precio de salida: 100€

983 982. Quesera realizada en barro cocido. Época: S. XX Medidas: 10x38 cm Precio de salida: 30€

983. Lote compuesto por cinco platos y un tintero realizados en porcelana. Época: S. XX Precio de salida: 40€

2ª Sesión

985 984. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana de Lladró representando toro y busto de toro. Época: S. XX Precio de salida: 70€

986 985. Jarrón realizado en cristal Murano. Época: S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 90€

989 988. Lote compuesto por seis vasos de whisky, una jarra, una cubitera y una botella de licor realizados en plata y cristal tallado. Época: S. XX Precio de salida: 30€ Cuello de botella roto.

990. Lote compuesto por cuarenta y cinco muestras de platos realizados en porcelana. Logotipos de restaurantes y hoteles. Época: S. XX Medidas: 10x5,5 cm Precio de salida: 90€

993. Bombonera realizada en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 36x18 cm Precio de salida: 60€

991. Lote compuesto por tres piezas realizadas en cerámica de Ruiz de Luna, Talavera. Época: S. XX Medidas: 38x25 cm Precio de salida: 60€

995 994. Centro realizado en cristal tallado y dorado. Años 60 Época: S. XX Medidas: 24x54,5x13 cm Precio de salida: 30€

998 997. Lote compuesto por siete platos realizados en cerámica popular. Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 50€

987. Centro realizado en biscuit representando campesino y angelotes con carro de racimos de uvas. Época: S. XIX Medidas: 25x29x19 cm Precio de salida: 90€ Alguna restauración

997 996. Vajilla compuesta por 64 piezas realizadas en porcelana blanca, roja y dorada. Época: S. XX Precio de salida: 80€

986. Copa conmemorativa a Francisco de Goya realizada en cristal de Bohemia. Firmada R.V. 10 Época: Mediados S. XX Medidas: 34x30 cm Precio de salida: 150€

989. Potiche realizado en porcelana Sautier. Época: S. XX Medidas: 37x18 cm Precio de salida: 30€

992. Figura realizada en biscuit de Bidasoa representando pastor. Época: S. XX Medidas: 43x26x21 cm Precio de salida: 90€

995. Caja realizada en porcelana representando odalisca. Art Decó. Época: S. XX Medidas: 18x10 cm Precio de salida: 35€

999 998. Lote compuesto por dos ollas realizadas en cerámica. Época: S. XX Medidas: 34x31 cm Precio de salida: 40€

999. Orza de botica realizada en porcelana de Talavera. Época: S. XVIII Medidas: 21x26 cm Precio de salida: 400€ Inscripción: N.R. no. P.P. or. F. Martin de la Vera. Gra.. de la Orden. 79

1001 1000. Jarrón realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 52x24 cm Precio de salida: 50€

1001. Jarrón orientalista realizado en metal. Trabajo de Ataujía. Época: Principios S. XX Medidas: 52x23 cm Precio de salida: 90€

1005 1004. Jarrón realizado en cristal dorado y pintado con decoración espiral y floral. Época: Principios S. XX Medidas: 25x11 cm Precio de salida: 90€

1006. Jarrón realizado en cristal Murano. Época: S. XX Medidas: 38x21 cm Precio de salida: 180€

1009. Licorera realizada en cristal y pintada. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 32x17x13 cm Precio de salida: 60€

1007. Globo terráqueo electrificada. Época: S. XX Medidas: 42,5x30 cm Precio de salida: 90€

1011 1010. Pareja de jarrones realizados en cristal con decoración de plata representando ave del paraiso. Época: Principios S. XX Medidas: 33x16 cm Precio de salida: 80€

1014 1013. Piedra litográfica. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x21x6 cm Precio de salida: 40€

1003. Jarrón realizado en porcelana oriental con decoración de flores y paisaje rural. Época: Mediados S. XX Medidas: 16x11 cm Precio de salida: 40€

1013 1012. Lote compuesto por ocho pisapapeles realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 7x8 cm Precio de salida: 80€

1003 1002. Caja realizada en cristal y estaño. Marca WFM, Art Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 6x13x16 cm Precio de salida: 50€

1005. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando gallos. Época: Mediados S. XX Medidas: 39 cm Precio de salida: 60€

1008. Lote compuesto por trece pisapapeles realizados en cristal de murano. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 80€

1011. Plato realizado en porcelana representando paisaje oriental con sello de lacre. China. Medidas: 30 cm Precio de salida: 120€

1015 1014. Plato realizado en cerámica japonesa. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 48 cm Precio de salida: 500€

1015. Bandeja realizada en metal esmaltada con motivos geométricos. Época: Mediados S. XX Medidas: 55x60 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

1016

1017 1016. Escribanía realizada en madera con incrustaciones de marfil. Época: S. XIX Medidas: 16x43x31 cm Precio de salida: 700€

1018 1017. Peana realizada en alabastro. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 65x28 cm Precio de salida: 90€

1020 1019. Lote compuesto por seis iconos rusos. Época: S. XIX - S. XX Precio de salida: 500€ Diferentes medidas. El más grande: 32 x 28 cm.

1021 1020. Caja escritorio realizado en madera de caoba y latón. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 18x46x25 cm Precio de salida: 100€

1023 1022. Caja realizada en carey y madera perla con decoración geométrica y floral con el alma realizado en madera de cedro. Época: S. XVII Medidas: 8x19x9 cm Precio de salida: 1800€

1021. Peana realizada en cerámica vidriada verde. Estilo Neoclásico. Época: Principios S. XX Medidas: 101x25 cm Precio de salida: 100€

1024 1023. Placa damasquinada de la Sociedad "El Sitio". 1891. Época: Fin S. XIX Medidas: 25,5x35,5 cm Precio de salida: 600€

1026 1025. Caja escritorio realizado en madera de caoba y latón. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 16x50x25 cm Precio de salida: 100€

1018. Baúl tapizado en cuero repujado y hierro con decoración naval. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x50x29 cm Precio de salida: 60€

1024. Pareja de pedestal con copa realizado en mármol verde alpe. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 125x30 cm Precio de salida: 550€

1027 1026. Pareja de peanas realizadas en mármol de Ereño y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 114x28 cm Precio de salida: 300€

1027. Pareja de dos vasos realizados en cristal de La Granja. Época: S.XVIII Medidas: 13x9 cm Precio de salida: 275€

1029 1028. Pequeño tocador realizado en madera con marquetería y bronce. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 54x47x37 cm Precio de salida: 100€

1032

1030 1029. Lote compuesto por muñeca Mariquita Pérez con ropa (original y hecha a mano), calzado y accesorios. Edición coleccionable. Editorial Altaya, 2000. Época: S. XX Precio de salida: 120€ Medida de muñeca: 45 cm.

1033 1032. Balón de fútbol sala realizada en cuero. Época: S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 50€

1030. Mapa de América central. Lino Escolas. Época: Mediados S. XX Medidas: 95x125 cm Precio de salida: 40€

1036. Joyero realizado en madera de palosanto. Época: Fin. S. XIX Medidas: 15x29x22 cm Precio de salida: 60€

1035 1034. ESCUELA INDIA (S. XIX) Título: "Escenas hindú" Gouache sobre papel 22x17 cm Precio de salida: 30€ Lote compuesto por tres cuadros.

1033. Mapa "Abra de Bilbao". 1970. Época: S. XX Medidas: 70x102 cm Precio de salida: 60€

1031. "Tabla d. las misas Y 1031 memoris q. ai fundadas En este Combento de ComenDadoras DE Sagrada de nuestro Pdr. y Patrón Sn Jn Bta (San Juan Bautista), estramuros de Billa De Salinas De Añana" realizada en madera policromada. Época: Fin S. XVIII- Principios XIX Medidas: 62x108 cm Precio de salida: 70€

1038 1037. Lote compuesto por varias piezas para casa de muñecas en miniatura. Diferentes escalas. Época: S. XX Precio de salida: 30€

1035. Jugador de golf realizado en fibra policromada y metal Época: S. XX Medidas: 140x45x33 cm Precio de salida: 225€

1039 1038. Lote compuesto por nueve muñecas realizadas una en vinilo, dos en cerámica y seis en porcelana. Época: S. XX Precio de salida: 60€ Medidas: 52 cm. (la más alta)

1039. Balón de fútbol realizado en cuero. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 50€

1040 1041 1040. ESCUELA INDIA (S. XIX) Título: "Escena galante hindú", Pareja Miniaturas sobre alabastro 9x6,5 cm Precio de salida: 90€

1042 1041. Visor para diapositivas realizado en madera con varios paquetes de imágenes. Época: Principios S. XX Medidas: 12x19x14 cm Precio de salida: 120€

1043 1042. Lote compuesto de varias piezas para cocina en miniatura. Época: S. XX Precio de salida: 60€

1043. Pareja de tentetieso realizados en hierro representando a los personaje de Mickey y Minnie Mouse. Años 60. Época: S. XX Medidas: 56 cm Precio de salida: 160€

2ª Sesión

1044

1045 1044. Farol de barco realizado en latón. E. Thomas & Williams, Cambrian nº 2607. Época: S. XIX Medidas: 35x9 cm Precio de salida: 60€

1046 1045. Pareja de morillos realizados en hierro y bronce. Época: S. XIX Medidas: 40x26x40 cm Precio de salida: 60€

1049 1048. Calientacamas realizado en cobre y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 12x83x28 cm Precio de salida: 20€

1050. Balanza de cocina. Época: Fin S.XIX Medidas: 20x58x24 cm Precio de salida: 30€

1053. Lote compuesto por cinco almiceres realizados en bronce. Precio de salida: 60€

1051. Cerradura pasador realizado en hierro con figura antropomorfa. Época: S. XVI Medidas: 6x25x7 cm Precio de salida: 300€

1055 1054. Lote compuesto por cinco cazuelas realizadas en cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 14x52 cm Precio de salida: 120€

1058 1057. Pareja de morillos realizados en bronce y hierro. Época: S. XX Medidas: 20x10x38 cm Precio de salida: 20€

1047. Pareja de faroles de carro. Época: S. XX Medidas: 43x16x14 cm Precio de salida: 20€

1054

1057 1056. Almirez realizado en bronce con decoración de mascarones. Época: S. XVIII Medidas: 8,5x13 cm Precio de salida: 150€

1046. Lote de primáticos, cámara y artilugios varios de fotografía. Época: S. XX Precio de salida: 60€

1049. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en bronce dorado y base de mármol representando tritones. Época: Mediados S. XX Medidas: 55x15x12 cm Precio de salida: 300€

1052. Lote compuesto por dos braseros. Época: Principios S. XX Medidas: 15x27 cm Precio de salida: 40€

1055. Equipo de salvamento de minas. Contiene máscara antigas y mochila de oxígeno. Mine Safety Appliances (M.S.A. Pittburgh). Época: Principios S. XX Precio de salida: 70€

1059 1058. Lote compuesto por trece piezas realizadas en estaño. Época: S. XIX Medidas: 18x14x11 cm Precio de salida: 90€

1059. Lote compuesto por dos almireces realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 10x14 cm Precio de salida: 40€

1060

1061 1060. Fotografía de "Bergen (Noruega) seet fra S. V., 1968". Época: S. XX Medidas: 18x55 cm Precio de salida: 20€

1061. Conjunto de tres floreros realizados en acero cromado. Italia, años 70. Época: S. XX Medidas: 30x13x6 cm Precio de salida: 90€

1065 1064. Pareja de sujetalibros realizados en madera y tapizado en piel. Época: S. XX Medidas: 26x15 cm Precio de salida: 20€

1069

1072

1066. Caja realizada en bronce dorado con miniatura de marfil representando caballero, firmado Grau. Época: Mediados S. XX Medidas: 4x13x9 cm Precio de salida: 120€

1069. Pareja de morillos realizados en hierro fundido representando esfinges Época: S. XIX Medidas: 15x12x54 cm Precio de salida: 40€

1067. Lote compuesto por dieciocho piezas realizadas en bronce. Precio de salida: 120€

1071 1070. Lote compuesto por 11 piezas realizadas en cristal de Baccarat, Daum, Italia. Época: S. XX Medidas: 38,5 cm Precio de salida: 180€

1074 1073. Ménsula realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 53x50x30 cm Precio de salida: 300€

1063. Báscula de pesas y medidor de farmacia realizadas en hierro pintado. Época: Mediados S. XX Medidas: 216x47x54 cm Precio de salida: 110€

1067

1073 1072. Limosnero rinconera realiazada en madera tallada dorada y pintada en rojo. Época: S. XIX Medidas: 65x58x38 cm Precio de salida: 70€

1063 1062. Lámpara de sobremesa realizada en calamina representando "Mignon" de Par A. Moreau. Época: S. XX Medidas: 63x19x20 cm Precio de salida: 90€

1065. LOte compuesto por dos prismáticos. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 17x15 cm Precio de salida: 35€

1068. Maleta de viaje realizada en tela y cuero. Marca Gucci. Época: S. XX Medidas: 51x73x16 cm Precio de salida: 60€

1071. Pareja de apliques de dos luces realizados en madera tallada y dorada, metal Época: S. XIX Medidas: 52x34x16 cm Precio de salida: 100€

1075 1074. Herrada realizada en estaño y latón. Época: S. XX Medidas: 46x30 cm Precio de salida: 25€

1075. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en cobre. Época: S. XIX Medidas: 33 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

1076

1077 1076. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado representando caballo y perro. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 83x35x21 cm Precio de salida: 150€

1080

1078 1077. Pareja de lámparas de despacho realizados en metal. Diseñado por Ricard Ferrer. Año 2000. Época: S. XX Medidas: 66x34x16 cm Precio de salida: 100€

1081 1080. Lámpara de sobremesa realizada en metal cromado, tipo péndulo. Época: S. XX Medidas: 48x48x18 cm Precio de salida: 30€

1082

1085

1088

1082. Lámpara de sobremesa realizada en bronce representando dama clásica. Estilo Imperio. Época: S. XIX Medidas: 56x22 cm Precio de salida: 180€

1085. Lámpara de sobremesa realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 37x14 cm Precio de salida: 40€

1083. Quinque realizado en porcelana y latón transformado en lámpara de sobremesa con decoración vegetal y grutescos. Época: Mediados S. XX Medidas: 52x19 cm Precio de salida: 30€

1087 1086. Lámpara de pie realizada en latón y madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 171x32 cm Precio de salida: 30€

1090 1089. Pareja de lámparas realizadas en metal plateado. Estilo neoclásico. Época: S. XX Medidas: 50x14 cm Precio de salida: 40€

1079. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 43x15 cm Precio de salida: 20€

1083

1086

1089 1088. Jarrón realizado en porcelana transformado en lámpara de sobremesa.1922 Época: Principios S. XX Medidas: 54x29 cm Precio de salida: 40€

1078. Lámpara de sobremesa realizado en latón con base de medio huevo de avestruz. Época: Mediados S. XX Medidas: 54x18 cm Precio de salida: 60€

1081. Farol de pared realizado en hierro con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 58x35x25 cm Precio de salida: 30€

1084. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en plata con base de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 37x20x13 cm (350gr) Precio de salida: 120€

1079

1087. Lámpara de pie realizada en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 142x30 cm Precio de salida: 30€

1091 1090. Lámpara de sobremesa realizada en madera tallada imitando una columna jónica. Época: S. XIX Medidas: 52x15x10 cm Precio de salida: 40€

1091. Columna salomónica realizada en madera tallada y dorada representando angelitos con uvas transformada en lámpara de pie. Época: S. XVIII Medidas: 127x20 cm Precio de salida: 300€ 85

1092

1093 1092. Peana realizada en madera policromada. Época: S. XVIII Medidas: 15x32x19 cm Precio de salida: 150€

1096

1093. Chimenea realizada en mármol de travertino. Época: S. XX Medidas: 100x135 cm Precio de salida: 300€

1097 1096. Lámpara de pie dorada realizada en cristal metalizado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 55x45 cm Precio de salida: 500€

1104

1098. Lámpara de techo realizado en cristal y metal cromado. Época: S. XX Medidas: 53x34 cm Precio de salida: 120€

1101. Lámpara de pie de tres luces realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 190x40 cm Precio de salida: 80€

1099. Farola de jardín realizada en metal lacado en blanco. Época: S. XX Medidas: 180 cm Precio de salida: 60€

1103 1102. Lámpara de techo realizada en plexiglas. Estilo Tiffanys. Época: S. XX Medidas: 33x47 cm Precio de salida: 60€

1106 1105. Lámpara de lágrima realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 38x35 cm Precio de salida: 30€

1095. Lámpara de lágrima realizada en bronce y cristal. Época: S. XX Medidas: 33x30 cm Precio de salida: 30€

1099

1102

1105 1104. Bitácora realizada en madera, bronce y hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 130x70x50 cm Precio de salida: 550€

1095 1094. Chimenea realizada en madera tallada y mármol de estilo neoclasico. Época: S. XX Medidas: 119x150x40 cm Precio de salida: 180€

1097. Aplique realizado en cristal y bronce con decoración floral. Época: S. XX Medidas: 40x38x17 cm Precio de salida: 30€

1100. Farola de jardin realizada en hierro con escudo de Bilbao. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 240x44 cm Precio de salida: 120€

1094

1103. Lámpara de techo realizado en bronce y cristal blaco y verde. Época: S. XIX Medidas: 120x80 cm Precio de salida: 300€

1107 1106. Lámpara de techo realizado en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 45x20 cm Precio de salida: 20€

1107. Lámpara de pie realizada en metal blanco. Época: S. XX Medidas: 150x25 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

1108

1109 1108. Escritorio biblioteca de cilindro realizado en madera de nogal. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 217x126x84 cm Precio de salida: 750€

1111

1110 1109. Escritorio-Biblioteca realizado en madera de nogal con remate en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 173x105x84 cm Precio de salida: 900€

1112 1111. Lote compuesto por diez espejos realizados en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 50x25 cm Precio de salida: 1750€

1114

1113 1112. Pareja de espejos realizados en madera dorada. España, Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 137x76 cm Precio de salida: 1250€

1115 1114. Cornucopia realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 87x51 cm Precio de salida: 90€

1110. Bargueño salmantino realizado en madera de nogal con tapa frontal abatible realizada en raíz de nogal. La tapa decorada en su exterior con placas metálicas recortadas y una rica decoración interior a base de columnillas de hueso, salomónicas y cajones decorados con trabajo de marquetería policromada y dorada. Época: Principios S. XVII Medidas: 147x107x43,5 cm Precio de salida: 8000€

1113. Espejo realizado en madera dorada y policromada. Italia, S. XVIII. Época: S. XVIII Medidas: 156x70 cm Precio de salida: 750€

1116 1115. Bargueño frailero realizado en madera de nogal pirograbado con decoración geométrica. Época: S. XVII Medidas: 153x132x54 cm Precio de salida: 1500€

1116. Mueble aparador realizado en madera ebonizada con marquetería de latón, carey y bronces dorados. Tipo Charles Boulle. Época Napoleón III. Época: S. XIX Medidas: 115x214x51 cm Precio de salida: 2500€ 87

1117

1118 1117. Pequeño escritorio realizado en madera caoba. Francia. Época: S. XIX Medidas: 92x97x47 cm Precio de salida: 40€ Necesita tratamiento.

1121

1118. Mueble vitrina firmada francesa. Época: S. XX Medidas: 98x69x32 cm Precio de salida: 60€

1122 1121. Cómoda realizada en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 105x101x58 cm Precio de salida: 150€

1125

1123

1126

1129

1123. Salamandra realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 75x75x54 cm Precio de salida: 120€

1126. Mesa auxiliar rústica realizada en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 54x62x39 cm Precio de salida: 150€

1124. Mesa de comedor realizada en madera de ébano de Makassar. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 74,5x152x110 cm Precio de salida: 1000€

1128 1127. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 82x103x50 cm Precio de salida: 90€

1131 1130. Cómoda realizada en madera de palo rosa y bronces con encimera de mármol y representando escena galante. Tipo Vernis Martin. Francia. 1900. Época: Principios S. XX Medidas: 88x88x40 cm Precio de salida: 250€

1120. Estufa realizada en hierro electrificado imitando los troncos. Marca Belling. Época: S. XX Medidas: 62x52x27 cm Precio de salida: 40€

1124

1127

1130 1129. Pareja de sillas orientales realizadas en madera y dorada con personajes y animales. Época: Mediados S. XX Medidas: 76x64x48 cm Precio de salida: 60€

1120 1119. Cómoda de dos cajones realizada en madera de nogal. Estilo Provenzal. Época: S. XIX Medidas: 82x105x51 cm Precio de salida: 250€

1122. Mesa de comedor con alas realizada en madera de caoba. Época victoriana Época: S. XIX Medidas: 72x96x37 cm Precio de salida: 225€

1125. Cómoda realizada en madera de raíz de nogal con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 109x120x54 cm Precio de salida: 150€

1119

1128. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 105x64x64 cm Precio de salida: 125€

1132 1131. Lote compuesto por seis butacas realizadas en madera y tapizadas en cuero. Estilo Adams Época: Mediados S. XX Medidas: 91x56x50 cm Precio de salida: 300€

1132. Mesa de comedor realizada en madera de olmo tintado. Shanxi. China. Dinastia Quing. Época: S. XIX Medidas: 79x260x102 cm Precio de salida: 2500€

2ª Sesión

1133

1134 1133. Mesa de juego convertible en consola realizada en madera de nogal y dorada. Época: S. XIX Medidas: 74,5x90x45 cm Precio de salida: 120€

1137

1135 1134. Mueble vitrina realizado en madera con baldas de cristal. Época: S. XX Medidas: 152x93x35 cm Precio de salida: 110€

1138 1137. Biombo de cuatro hojas realizado en óleo sobre lienzo con decoración de flores, mariposas y pájaros. Época: Principios S. XX Medidas: 154x200 cm Precio de salida: 200€ Ataque de xilófagos y varios desperfectos en la tela.

1136 1135. Consola con encimera de mármol y espejo realizados en metal plateado. Estilo Rococó. Época: Princ. S. XX Medidas: 85x74x31 cm Precio de salida: 120€ Medidas del espejo: 85 x 54 cm.

1139 1138. Cómoda vitrina de dos cuerpos realizado en madera de nogal. Época Imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 186,5x130x57,5 cm Precio de salida: 350€

1136. Mesa castellana rústica realizada en madera y fiadores realizados en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 77x161x63 cm Precio de salida: 120€

1140 1139. Biombo de niño realizado en madera policromada con decoración floral y personajes hindúes. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 91x140 cm Precio de salida: 60€

1140. Perchero realizado en madera de roble. Época modernista Época: Principios S.XX Medidas: 183x56x30 cm Precio de salida: 130€

1142 1141

1142. Biombo realizado en madera tallada, cuero gofrado y policromado con decoración de grutescos y escudos heráldicos. Estilo Neo-Renacentista. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 186x160 cm Precio de salida: 150€ Con pequeñas faltas.

1141. Sofa realizado en madera de caoba tallada y tapizada. Época Fernandina Época: Mediados S. XIX Medidas: 110x230x61 cm Precio de salida: 250€

1145

1146 1145. Secreter realizado en madera. Pintado en color verde. Época: Principios S.XX Medidas: 190x83x47 cm Precio de salida: 225€

1143

1144 1143. Aparador realizado en maderade caoba, bronce y encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 84x142x47 cm Precio de salida: 90€

1147 1146. Bebedero para pájaros realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 95x48 cm Precio de salida: 150€

1144. Mueble de colgar realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 109x66x29 cm Precio de salida: 120€

1148 1147. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 72x194x140 cm Precio de salida: 500€

1148. Mesa redonda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y decoración geométrica. Época: S. XIX Medidas: 58x89 cm Precio de salida: 225€ Antigua restauración. 89

1149

1150 1149. Cómoda realizada en madera de raíz tallada con bronces. Centroeuropa. Época: S. XVIII Medidas: 107x118x64 cm Precio de salida: 500€

1153

1150. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 110x46x51 cm Precio de salida: 250€

1154 1153. Semanario realizado en madera de raíz con encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 126x62x38 cm Precio de salida: 90€

1157

1155

1158

1161

1155. Cómoda de nueve cajones realizada en madera de raíz de nogal con espejo y lavabo de porcelana. Época: S. XVIII Medidas: 75,5x87x63 cm Precio de salida: 300€

1158. Cómoda realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Imperio. Época: Mediados S. XX Medidas: 107x131x53 cm Precio de salida: 120€

1156. Sofa de dos plazas realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 96x125x63 cm Precio de salida: 110€

1160 1159. Butaca reclinable realizada en madera de roble con asiento de enea. Época: Principios S. XX Medidas: 108x72x108 cm Precio de salida: 70€

1163 1162. Mesa velador ovalada abatible relizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 73x109x71 cm Precio de salida: 90€

1152. Lote compuesto por cuatro butacas realizadas en madera y tapizada en cuero marrón. Época: S. XX Medidas: 96x64x62 cm Precio de salida: 350€

1156

1159

1162 1161. Mueble bar con barra encastrable realizado en madera de raiz. Época: Mediados S. XX Medidas: 182x108 cm Precio de salida: 120€

1152 1151. Armario realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 230x148x62 cm Precio de salida: 180€

1154. Arcón realizado en madera de olmo con decoración de ciervos atacados por lobos y faunos en los laterales. Época: S. XX Medidas: 65x130x49 cm Precio de salida: 90€

1157. Baúl realizado en madera alcamfor y bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 67x125x46 cm Precio de salida: 200€

1151

1160. Mozo de comedor o mesa auxiliar giratorio para postres realizado en madera de palma de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 110x67 cm Precio de salida: 180€

1164 1163. Mesa de centro realizada en madera con encimera de cristal. Diseño italiano con sellos. Época: S. XX Medidas: 38x120x80 cm Precio de salida: 120€

1164. kutxa realizada en madera de roble tallado. País Vasco. Época: S. XVII Medidas: 70x161x52 cm Precio de salida: 250€

2ª Sesión

1165

1166 1165. Mesa de comedor realizado en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 75x80x200 cm Precio de salida: 150€

1169

1167 1166. Mueble vitrina de dos cuerpos realizada en madera de caoba. Estilo imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 222x129x58 cm Precio de salida: 300€

1170 1169. Butaca realizada en madera con tapicería capitone. Época: Principios S.XX Medidas: 95x70x92 cm Precio de salida: 70€

1173

1171

1174

1177

1171. Cama realizada en madera de palo santo y marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 199x165x198 cm Precio de salida: 160€

1174. Pareja de jamugas realizadas en madera y cuero. Años 40. Época: S. XX Medidas: 84x61x56 cm Precio de salida: 80€

1172. Tocador realizado en madera de caoba con decoración de bronces dorados y encimera de madera. Época Imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 136x75x42,5 cm Precio de salida: 250€

1176 1175. Cómoda catalana realizada en madera de palo santo e incrustaciones de nácar Época: Mediados S. XIX Medidas: 102x126x47 cm Precio de salida: 300€

1179 1178. Sofá de tres plazas realizado en madera de raiz de Amboine. Época Art Decó. Época: Años 30 Medidas: 83x172x80 cm Precio de salida: 200€

1168. Armario librería. Época: S. XX Medidas: 152x170x48 cm Precio de salida: 60€

1172

1175

1178 1177. Aparador realizado en madera de caoba. Época modernista Época: Principios S.XX Medidas: 202x153x66 cm Precio de salida: 180€

1167. Butaca realizada en madera y tapizada en cuero rojo. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 92x64x97 cm Precio de salida: 180€

1170. Pareja de butacas isabelinas realizadas en madera de raíz y tapizadas con decoración floral. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 101x66x80 cm Precio de salida: 90€

1173. Mesa ovalada extensible de comedor realizada en madera de caoba. Estilo Luis XVI. De tres extensiones. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x100x135 cm Precio de salida: 400€ extendida: 75x248x135

1168

1176. Mesa de centro realizada en madera de caoba con marquetería. Época: S. XIX Medidas: 73x124x74 cm Precio de salida: 120€

1180 1179. Silla realizada en madera de raiz y tapizada. Época: S. XIX Medidas: 103x59x55 cm Precio de salida: 30€

1180. Mesa castellana realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 83x120x63 cm Precio de salida: 125€

1181

1182 1181. Aparador realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo con puerta centrales correderas tipo persiana. Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 92x168x60 cm Precio de salida: 200€

1185

1182. Cómoda realizada en madera con incrustaciones de nacar. Época: Principios S. XX Medidas: 83x90x44 cm Precio de salida: 150€

1186 1185. Pareja de sillas realizadas en madera ebonizada con asiento de rejilla. Época: Principios S.XX Medidas: 89x42x45 cm Precio de salida: 90€

1189

1187

1190

1193

1187. Mesa auxiliar con alas realizada en madera con marquetería. Época: S. XX Medidas: 60x74x46 cm Precio de salida: 100€

1190. Armario vitrina realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 227x141x41 cm Precio de salida: 250€

1188. Jamuga realizada en madera tallada y dorada de rejilla. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 54x70x45 cm Precio de salida: 90€ Requiere restauración.

1192 1191. Pareja de sillas realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 95x48x50 cm Precio de salida: 70€

1195 1194. Pareja de mesitas auxiliares realizados en latón y encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 62x28 cm Precio de salida: 90€

1184. Pareja de butacas realizadas en madera de palosanto tallado, tapizadas y con ruedines en las patas delanteras. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 102x63x67 cm Precio de salida: 80€

1188

1191

1194 1193. Pequeño banco realizado en madera de caoba y tapizado. Época: Principios S.XX Medidas: 38x95x43 cm Precio de salida: 30€

1184 1183. Escalera de biblioteca realizada en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 116x45 cm Precio de salida: 120€

1186. Cómoda realizada en madera de caoba, bronce y encimera de mármol. Estilo Luis XVI, Época: Mediados S. XX Medidas: 80x130x50 cm Precio de salida: 120€

1189. Aparador realizado en madera de Guinea. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 95x183x43 cm Precio de salida: 90€

1183

1192. Escritorio con alas realizado en madera con encimera de piel verde. Época: Principios S. XX Medidas: 75,5x99x54,5 cm Precio de salida: 90€

1196 1195. Butaca realizada en madera de Guinea y tapizada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 101x76x90 cm Precio de salida: 120€

1196. Pareja de butacas realizadas en madera y tapizadas. Época: S. XX Medidas: 90x70x75 cm Precio de salida: 120€ Con ruedines en las patas delanteras.

2ª Sesión

Listado de autores 32, 92 “PEPE BELMONTE”, JOSÉ BELMONTE CABAÑERO 167, 199 ACEBAL IDIGORAS, ARTURO 120 AFRICANA, ESCUELA 100, 655, 662, 735, 739 AIZOIALA, PABLO 154, 165 AMANN “JOMA”, JOSÉ MARÍA 3 ANDREU ESTRANY, MARIANO 101 ANSA MÚGICA, AGUSTÍN 155 APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA, ANDRÉS 178 APPIAN, ADOLPHE 193 ARANOA Y CARREDANO, JUAN DE 148, 157, 166, 180 ARECHALDE “JOALDE”, JUAN 27 ARRUE, JOSÉ 147, 156 BADILLO PARDO, ÁNGEL 170, 173, 187, 706 BAESCHLIN, ALFREDO 686 BAEZA, MANUEL 68 BAGARIA I BOU, LLUIS 62 BARAJAS DÍAZ, ANDRÉS 28 BAROJA NESSI, RICARDO 188 BASIANO MARTÍNEZ, JAIME 220, 78 BASTERRETXEA, NESTOR 150, 168 BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN 84 BERISTAIN, PEDRO G. 219 BLANCO , VENANCIO 109, 169, 179, 205, 684 BONAMICI, LOUIS 217, 227 BONILLA VILLALBA, FRANCISCO 780 BORRELL I NICOLAU, JOAN 781, 806 BURGALESA, ESCUELA 44 CAMPANO MENDAZA, MIGUEL ÁNGEL 5 CÁRDENAS, MARTA 226 CARPEAUX, SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE 709 CASADO DEL ALISAL, JOSÉ MARÍA 715, 779, 782, 804 CASTELLANA, ESCUELA 703 CATALANA, ESCUELA 685 CHECA Y DELICADO, FELIPE 233 CINQUE, VICENZO 43 Cole, R. 770 COLONIAL, ESCUELA 679 CRAS, MONIQUE 70 DANCHIN, LEÓN 55 DE BAÑUELOS THORNDIKE, ANTONIA 725 DE GRACIA, MANUEL 211, 697 DE LA PEÑA TEJEDO, ANTONIO 200 DE TELLAECHE Y ALDASORO, JULIÁN 50 DECHEZELLE, CLAUDE 186 DEMACHY , ATRIBUIDO A PIERRE - ANTOINE 15, 45 DÍAZ OLANO, IGNACIO 677 DIEZ ÁLABA, MIKEL 31, 38, 691 DOMINGO FALLOLA, ROBERTO 42 DUCE BAQUERO, ALBERTO 687 DURANCAMPS, RAFAEL 16, 90 EBERHARD MESSERSCHIDT, “STEPHAN” 175 ECHENAGUSIA ERRAZQUIN “JOSÉ ECHENA”, JOSÉ 152 ECHEVARRIA URÍBE, FEDERICO DE 203 ECHEVARRIA Y ZURICALDAY, JUAN 190 EGUILUZ ANDÚA, MIGUEL 48 ENDER, EDOUARD 153, 194 ERENTXUN ONZALO, ELOY 751, 787 ESCUELA ANDALUZA 765 ESCUELA CASTELLANA 106, 113, 123, 661, 82 ESCUELA CATALANA 771 ESCUELA COLONIAL 53 ESCUELA CUBANA 102, 105, 12, 122, 137, 138, 20, 208, ESCUELA ESPAÑOLA 215, 231, 296, 303, 307, 51, 60, 668, 669, 672, 674, 680, 681, 688, 694, 700, 702, 705, 707, 712, 718, 727, 733, 736, 738, 740, 743, 748, 752, 754, 755, 756, 762, 763, 764, 766, 769, 772, 774, 776, 783, 784, 795, 80, 803, 88, 96, 99 114, 212, 304, 664, 749, 9 ESCUELA EUROPEA

ESCUELA FLAMENCA ESCUELA FRANCESA ESCUELA HOLANDESA ESCUELA INGLESA ESCUELA ITALIANA ESCUELA ORIENTAL ESCUELA ORIENTALISTA ESCUELA SEVILLANA ESCUELA VASCA ESPAÑOLA, ESCUELA ESQUERT, ATRIBUIDO A PABLO ESTRADA ESCANCIANO, ÁNGEL EUROPEA, ESCUELA FEITO, LUIS FILIPINA, ESCUELA FLAMENCA, ESCUELA FOREL, EMMELINE FORNES, GUILLERMO FRANCÉS Y ARRIBAS, FERNANDA FRANCESA, ESCUELA FRESQUET ALMURÍN, PASCUAL GAL ORENDAIN, MENCHU GALLEGO RODRÍGUEZ, JESÚS GARCÍA ABUJA “FRANCISCO ABUJA”, FRANCISCO GARCÍA BARRENA, CARMELO GARCÍA CAMPOS, LUIS GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI GARCÍA ESPINOLA, RAMÓN GARCÍA LINARES, MANUEL GARCÍA SANZ, JULIO GARRALDA ALZUGARAY, ELÍAS GARRIDO, EDUARDO LEÓN GAUQUIÉ, HENRI DESIRÉ GIRALDEZ MARTÍNEZ-ESPINOSA, JUAN JOSÉ GIRONA BENET, MARIA GÓMEZ GIMENO, RICARDO GÓMEZ MARTÍN, ENRIQUE GRANER ARRUFI, LUIS GUEZALA Y GUINEA, ANSELMO DE GUINEA, MARÍA GUINEA Y UGALDE, ANSELMO HARMENSZOON VAN RIJN , REMBRANDT HERNÁNDEZ MÉNDEZ, RAÚL HIDALGO DE CAVIEDES Y GÓMEZ, HIPÓLITO HIDALGO PAGES, JOAQUÍN IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN INDIA, ESCUELA ITURRINO GONZALEZ, FRANCISCO JAPONESA, ESCUELA JAUREGUI, KOLDOBIKA JEAN RANC, CÍRCULO DE LACALLE VÁZQUEZ “LAKA”, JOSE JAVIER LARRINAGA, IMANOL LARROQUE, ÁNGEL LEES RANCEZE, LILIANE LEGORBURU ORTIZ DE URBINA, RAFAEL LEWY, WALTER LOBO CASUERO, BALTASAR LOISEAU ROUSSEAU, PAUL LOUIS EMILE LÓPEZ MURIAS, ISIDRO LÓPEZ PORTAÑA, ATRIBUIDO A VICENTE LUZURIAGA, JUAN RAMÓN MACHO ROGADO, VICTORIO MARÉCHAL, FRANÇOIS MARTÍN CALLEJO, ADOLFO “ARRI” MARTÍNEZ ABADES, JUAN MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO MENJÓN, MARIA VICTORIA MEXICANA, ESCUELA MONTEAGUDO DUC, PHILIPPE MONTES ITURRIOZ, GASPAR

701, 716, 719, 757 172, 223, 225, 37, 52, 58, 65, 704, 728, 745, 777, 87, 98 726, 775 125, 6 1, 176, 26, 758, 79 59, 73, 91 116, 676 759 108, 124, 140, 19, 228, 309, 693 209, 214, 791 713 206 181, 216, 807, 83 660 653, 654, 666, 673, 692 747 41 126, 24, 57, 93 711 708, 723 695 107, 127, 202 94 207 164, 195 14 143, 189, 191 699 118 149 159, 657 760 229 18 651 174, 39 670 714 115 130 197 67 129 652 690 11, 182, 201, 56 1034, 1040 22 46 221 720 33 13, 29, 40, 47, 8, 97 136 64 128 35 731 224 103 753 144, 75 222 7 671 2, 696, 724, 730 184 663 767 682 61

MORENO PECINO, RAFAEL MORENO RUÍZ DE EGUINO, IÑAKI MÚGICA ERRASTI, NICOLÁS MUÑOZ CONDADO, PEDRO MUÑOZ CUESTA, DOMINGO NICK , LUDWIG NOVOHISPANO, ANÓNIMO OCARIZ VECINO, FLORENCIO OLIVÉ I CABRÉ, CEFERINO OLIVER Y RIGOL, LIT. OPISSO CARDONA, ALFREDO ORIENTAL, ESCUELA OROZ LACALLE, LEANDRO ORTIZ ECHAGÜE, ANTONIO OTEIZA EMBIL, JORGE PALENCIA, BENJAMÍN PALMAROLA ROMEU, RAMÓN PASTOR CALPENA, VICENTE PELAYO ENTRIALGO, ORLANDO PÉREZ, TITO PÉREZ DÍEZ, JOSÉ LUIS PETIT, PAUL PICHOT MOLINUEVO, ENRIQUE PICHOT SOLER, RAMÓN PIÑOLE RODRÍGUEZ, NICANOR PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA PRADILLA Y ORTIZ, FRANCISCO PRIOU, GASTON QUERALT VENTURA, JAUME RAFAEL, SEGUIDOR RAMOS URANGA, GABRIEL REMBRANDT, SEGUIDOR DE RENTERÍA MARDARAZ, ENRIQUE

732, 737 66 162 142 4 232 734, 742, 744, 750, 761, 778 689 133, 89 74 741 656, 665 36 192, 204 218 54 117 210 10 49 163 121 132, 151, 659, 667 678 722 17 729 177 111 746 25 768 158

RIANCHO GÓMEZ DE MORA, AGUSTÍN RIBOUD, COLETTE ROCANDIO, MAITE ROCHELT AMANN, JUAN JOSE RODRÍGUEZ MORENO, FERNANDO RUIZ DE LUNA RADA, MARY LOLI SÁENZ, SERGIO SAGARZAZU, JAVIER SALINAS TERUEL, JUAN PABLO SAMPERIO MANSO, FERNANDO SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS SÁNCHEZ SOLÁ, EDUARDO SAUVAGE, ATRIBUIDO A PIAT-JOSEPH SENA PASSOS, CARLOS SOBERA, ION SOLANO MARROYO, CASTO SOUTO FEIJO, ARTURO SUAREZ ALBA, ENRIQUE SUBIRACHS, JUSEP MARIA SUKHANOV, FEDOR THOMASSE, ADOLPHE UGARTE MUÑOZABAL, JULIÁN VAGH WEINMANN, MAURICE VALDÉS LEAL, ATRIBUIDO A JUAN VARGAS Y LEZAMA “DE VARGAS”, RAMÓN DE VASCA, ESCUELA VENECIANA, ESCUELA VERDUGO LANDI, RICARDO VISCONTI MERINO, JULIO VOULET, PAULE WATTS, JAMES THOMAS ZUMETA, JOSE LUIS

378. Escribanía realizada en plata, con punzón Minerva. Francia.

198 110, 72 145 161 34 104 63 77 721 131 675 299, 773 213 171 683 234 710 160, 185, 196 30 658 698 146, 301 119 717 183 141 69 134 112, 139 135, 21, 71, 76, 81, 85, 86 95 23

2ª Sesión

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € - 10 € . De 200 € hasta 500 € - 25€ . De 500 € hasta 1.000 € - 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € - 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € - 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € - 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € - 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € - 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € - 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € - 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € - 25.000 € . De 500.000 € en adelante - 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 95

Número de subasta:

Nº Lote

2ª Sesión

www.artesubastasbilbao.com