Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2018

Subasta miĂŠrcoles 3 y jueves 4 de Octubre de 2018 Horario - 18:30 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta Miércoles 3 y Jueves 4 de Octubre a las

18:30 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 17 de Septiembre: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión

Miércoles 4 de Octubre

18:30h.

Del lote 1 al 351

Pintura Escultura Objetos Muebles

330. Pareja de bargueños de Amberes realizados en Carey y madera ebonizada con capilla interior ajedrezada.

2 1. EDUARDO LÓPEZ (Donosti, Gipuzkoa, 1965) Título: "Die toteninsel 4.02" Firmado: Eduardo López Aguafuerte, 87/200 42x56 cm Precio de salida: 20€

2. FRANCISCO ALISEDA (Peñarroya-Pueblonuevo, Córdoba, 1957) Título: "Día de calor" Firmado: Aliseda 99 Óleo sobre lienzo 89x89 cm Precio de salida: 150€

6 5. JOSE LUIS TOLOSA (Bilbao 1934) Título: "Sintonía" Firmado: Tolosa Estampa original en color 27x19 cm Precio de salida: 60€

7. BLANCA DE ORAÁ MOYÚA (Bilbao, 1946) Título: "Playa de Zarautz" Firmado: Blanca Oraa al dorso Cera sobre cartulina 29x35 cm Precio de salida: 90€

10. SOL GORBEA TORRE (Bilbao - 1938 - 1995) Título: "Paisaje rosa" Firmado: Sol Gorbea Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 150€

8. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin titulo" Firmado: Gabriel Ramos Grabado, 39/75 29x19 cm Precio de salida: 90€

12 11. ALFREDO CINI (Italia, 1887-1970) Título: "Bodegón" Firmado: Cini, 60 Gouache sobre papel 17x29 cm Precio de salida: 70€

15 14. PEDRO MUÑOZ CONDADO (Madrid, 1903 - Baracaldo, 1988) Título: "Gallarta" Firmado: Muñoz Condado Tinta sobre papel 27x20 cm Precio de salida: 70€

4. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "La estrella de Egipto" Firmado: Tamayo Grabado, 61/75 27x19 cm Precio de salida: 40€

14 13. IGNACIO YRAOLA ASÍN (Barcelona, 1928 - Madrid, 1987) Título: "Sin titulo" Firmado: K72 Grabado, 270/300 71x54 cm Precio de salida: 40€

4 3. RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI" (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) Título: "Sin titulo" Firmado: Balerdi Grabado, 20/50 27x33 cm Precio de salida: 150€

6. ANA ISABEL ROMÁN AGUIRRE (Bilbao, Bizkaia, 1962) Título: "Carbón en las ventanas" Firmado: Ana Isabel Román 1993 Óleo sobre lienzo 116x146 cm Precio de salida: 300€

9. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Parque con personajes" Firmado: Sedano Grabado, 38/120 35x49 cm Precio de salida: 20€

12. JOSÉ MARÍA ELÉXPURU SOLOAGA (Bilbao, 1949) Título: "Parque de Doña Casilda de Iturrizar" Firmado: Elexpuru 1984 Grabado, 7/40 31x36 cm Precio de salida: 30€

16 15. ERRAMUN LANDA (Ea 1958) Título: "Printze" Litografía , 22/50 49x49 cm Precio de salida: 90€ Se adjunta certificado.

16. JESÚS MARÍA LAZKANO (Vergara, Guipúzcoa 1960) Título: "El edificio del Tigre" Firmado: Lazkano Grabado y acabado en acuarela, 63/75 40x30 cm Precio de salida: 80€

1ª Sesión

18 17. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Paisajes de Euskadi" Grabado 50x70 cm Precio de salida: 80€

19 18. SERGIO SAENZ (Bilbao 1954) Título: "Sin titulo" Firmado: Saenz Grabado, 237/300 70x53 cm Precio de salida: 40€

22 21. EDUARDO LÓPEZ (Donosti, Gipuzkoa, 1965) Título: "Ma fille Francine" Firmado: Eduardo López Serigrafía, 4/15, H/C 22x22 cm Precio de salida: 20€ Se adjunta certificado.

23. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: R. Martín, 86 Óleo sobre lienzo 90x70 cm Precio de salida: 70€

26. RICARD CALVO DURAN (Sabadell 1940) Título: "Bodegón tapete Firmado: Calvo Durán 74 Cartón tablex 13x27 cm Precio de salida: 20€

24. JOSE RAMON SAINZ MORQUILLAS (MORQUILLAS) Baracaldo (Bilbao), 1947 Título: "Sin titulo" Firmado: Morquillas Grabado, 47/50 54x70 cm Precio de salida: 90€

28 27. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Ilegible Grabado, 75/60 15x20 cm Precio de salida: 40€

31 30. SONIA RUEDA (Barakaldo, Bizkaia, 1964) Título: "Norai" Firmado: Sonia Rueda '03 Impresión digítal sobre papel guarro 37x27 cm Precio de salida: 60€

20. DORA SALAZAR (Alsasua, Navarra 1963) Título: "San Antón" Firmado: Dora Salazar Litografía en impresión digítal, 197/200 34x39 cm Precio de salida: 90€

30 29. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "El buen sueño" Firmado: MP Herrrero Grabado, H/C 31x39 cm Precio de salida: 60€

19. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin titulo" Firmado: G. Ramos Grabado, 30/125 29x19 cm Precio de salida: 90€

22. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "La soledad en noches transparentes" Firmado: José Ángel Pellejero Grabado 39x26 cm Precio de salida: 40€

25. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "Adan y Eva" Firmado: Tamayo Grabado, 1/35, S/G 31x38 cm Precio de salida: 40€

28. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin titulo" Firmado: Nagel Grabado, H/C 26,5x17 cm Precio de salida: 90€

32 31. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Revolución" Firmado: Ibarrola Grabado, 14/40 31x38 cm Precio de salida: 60€

32. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bosque" Firmado: CGII de la Serna Acuarela sobre papel 13x22 cm Precio de salida: 90€

34 33. JOSE LUIS ZUMETA (Usurbil, Guipúzcoa, 1939) Título: "Sin titulo" Firmado: Zumeta 6/50 Grabado, 6/50 50x65 cm Precio de salida: 90€

34. EDUARDO LÓPEZ (Donosti, Gipuzkoa, 1965) Título: "Die toteninsel 4.01" Firmado: Eduardo López Aguafuerte, 87/200 42x56 cm Precio de salida: 20€

38 37. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "Siluetas oscuras" Collage y acuarela sobre papel 38x36 cm Precio de salida: 100€

39. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Herramientas" Madera y hierro 44x88 cm Precio de salida: 30€

42. FRANCISCO ALISEDA (Peñarroya-Pueblonuevo, Córdoba, 1957) Título: "Al lado del arroyo" Firmado: Aliseda 99 Óleo sobre lienzo 83x89 cm Precio de salida: 150€

40. BONIFACIO ALFONSO GÓMEZ FERNÁNDEZ (San Sebastián, 1933-2011) Título: "Sin titulo" Firmado: Bonifacio 1983 Grabado, 28/40 31x38 cm Precio de salida: 60€

44 43. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón" Firmado: Maribel Chiva 85 Esmalte 22x19 cm Precio de salida: 10€

47 46. JOAN ROVIRA GARCÍA (Barcelona, 1936) Título: "Personajes" Firmado: Rovira 87/88 Acuarela 76x25 cm Precio de salida: 20€

36. JESÚS LIZASO (Barakaldo, 1961) Título: "Partida de ajedrez" Firmado: Lizaso Grabado, 30/50 51x57 cm Precio de salida: 40€

46 45. GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) Título: "Sin titulo" Grabado, 4/125 17x42 cm Precio de salida: 40€

36 35. KIKIS ÁLAMO Veracruz, Veracruz-Llave, México, 1951 Título: "Sin titulo" Firmado: Alamo Técnica mixta, 107/150 31x22 cm Precio de salida: 40€ Se adjunta certificado.

38. PELLO IRAZU (Andoain 1963) Título: "Sin titulo" Firmado: Pello Irazu Grabado, 10/75 48x36 cm Precio de salida: 40€

41. ESPERANZA YUNTA (Tafalla, Navarra, S. XX) Título: "Guggenheim" Firmado: Yunta Aguafuerte, 9/75 18,5x38,5 cm Precio de salida: 20€

44. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Calle de París" Acuarela sobre papel 50x35,5 cm Precio de salida: 40€

48 47. DANIEL TAMAYO (Bilbao, 1951) Título: "El flautista" Firmado: Tamayo Aguafuerte, P/A, XI/XV 27x19 cm Precio de salida: 60€

48. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin titulo" Firmado: Nagel 3/240 Grabado 75x57 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

50 49. FAUSTINO GOICOECHEA AGUIRRE (Oviedo, Asturias, 1906 - Madrid, 1987) Título: "Campesina en el pueblo" Firmado: Goico Aguirre XLII Acuarela sobre papel 28x21 cm Precio de salida: 180€

51 50. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Banco Guipuzkoano de San Sebastián" Grabado coloreado, 225/225 15x19,5 cm Precio de salida: 50€

54 53. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Ría de Bilbao" Firmado: J. Arbizu Óleo sobre tabla 33x23 cm Precio de salida: 180€

55. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao 1955) Título: "Chabola" Firmado: Gortazar, 08 Aguafuerte, 21/150 38x48 cm Precio de salida: 90€

58. MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) Título: "Avergonzado" Firmado: MP Herrero Grabado, 293/300 53x69 cm Precio de salida: 60€

56. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Sin titulo" Firmado: Nagel Grabado, 8/50 21,2x16,3 cm Precio de salida: 90€

60 59. MARÍA PAZ JIMÉNEZ (Valladolid, 1911 – San Sebastián, Gipuzkoa, 1975) Título: "Mortera abstracto" Firmado: Maria Paz Jimenez Acuarela sobre papel 46x27 cm Precio de salida: 200€

63 62. ALBERTO PALOMAR (Barakaldo Bizkaia 1962) Título: "Les voix humaines" Firmado: A. Palomar Grabado 29x21 cm Precio de salida: 60€

52. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "Payasos" Firmado: P. Clapera Acuarela y tinta 35x23 cm Precio de salida: 70€

62 61. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin titulo" Firmado: Bolivar 83 Técnica mixta 42x62 cm Precio de salida: 80€ Requiere restauración.

51. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin titulo" Grabado, 285/300 53x69 cm Precio de salida: 80€

54. ANDREAS ZUST (1947-2000) Título: "Figura femenina" Firmado: A. Zust Carboncillo sobre papel de dibujo. 26x35 cm Precio de salida: 60€

57. CECILIA GÁRATE (Buenos Aires, Argentina, 1933) Título: "Retrato de dama" Firmado: Garate 53 Temple sobre cartón 44x32 cm Precio de salida: 200€

60. EDUARDO LÓPEZ (Donosti, Gipuzkoa, 1965) Título: "Paisaje costero" Firmado: Eduardo Lopez Aguafuerte, 87/200 42x56 cm Precio de salida: 20€

64 63. JOSÉ MARÍA ELÉXPURU SOLOAGA (Bilbao, 1949) Título: "Parque de Doña Casilda de Iturrizar" Firmado: Elexpuru 1984 Grabado, 26/40 36x31 cm Precio de salida: 30€

64. RIBERA CHACÓN S. XX Título: "Cargadores" Firmado: Ribera Chacón Sanguina 60x48 cm Precio de salida: 70€

66 65. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Apunte de Toledo" Firmado: García Ergüin Óleo sobre cartón 23x15,5 cm Precio de salida: 160€

66. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) Título: "Bodegón de cigalas" Firmado: Aranoa, 34 Óleo sobre lienzo 45x54 cm Precio de salida: 2500€

69 68. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Escena cirquense" Firmado: C. Barrena Óleo sobre cartón 26x34 cm Precio de salida: 1000€

70. CÉSAR FERNÁNDEZ NAVARRO (Bahía Blanca, Argentina, 1909-Santa Fé, Argentina, 1992) Título: "Ría de Plentzia" Firmado: César F. Navarro Óleo sobre lienzo 80,5x101 cm Precio de salida: 275€

73 72. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Marken" Firmado: C. Barrena Óleo sobre lienzo 58x71 cm Precio de salida: 2500€

75 74. JUAN LUIS GOENAGA MENDIOLA (San Sebastián, 1950) Título: "Itzal capricornio, 1989" Firmado: J. L. Goenaga 89 Técnica mixta Precio de salida: 5000€

67. IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN (Bilbao, 1934) Título: "Portón y toros" Firmado: Garcia Ergüin 73 Óleo sobre lienzo 30x42 cm Precio de salida: 300€

69. RAMÓN DE VARGAS Y LEZAMA "DE VARGAS" (Getxo, 1934) Título: "Niña con perro" Firmado: De Vargas Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 250€

71. MANUEL DUQUE DOMÍNGUEZ (Nerva, Huelva 1919) Título: "Sin título" Firmado: Manuel Duque, 57 Óleo sobre cartón 86x120 cm Precio de salida: 600€

73. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Día de feria" Firmado: Cruceta Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 450€

76 75. EMILIO FERRER CABRERA (Cullera, Valencia, 1888 - 1962) Título: "El mercado" Firmado: Emilio Ferrer 44 Rotuladores de colores sobre papel 33x48 cm Precio de salida: 200€

76. MANUEL DE GRACIA (Mora de Toledo, Toledo, 1937-La Vera, Extremadura, 2017) Título: "Hórreos a contraluz" Firmado: M. de Gracia 81 Óleo sobre tablex 38x46 cm Precio de salida: 700€

1ª Sesión

78 77. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) Título: "Puerto de Elantxobe" Firmado: Martínez Ortiz Gouache sobre cartulina 48x59 cm Precio de salida: 2000€

79 78. ISIDORO DE GUINEA (Bilbao, Bizkaia, 1889 - 1947) Título: "Segovia" Firmado: I. D. Guinea Acuarela sobre papel 49x49 cm Precio de salida: 600€

81 80. EUSTAQUIO MARÍN RAMOS (Sevilla, 1873-1959) Título: "Sin título" Firmado: Marín Ramos Tinta sobre cartón 51x66 cm Precio de salida: 100€

82 81. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Vistas de San Nicolás" Firmado: M. Losada Pastel sobre papel 48x63 cm Precio de salida: 5500€

84 83. JUAN ARECHALDE “JOALDE” (Nabarniz, Bizkaia, 1884 - Getxo, Bizkaia, 1959) Título: "Sigradores" Firmado: Arechalde, 1929 Pastel sobre papel 45x61 cm Precio de salida: 700€

82. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Puerto Viejo de Algorta" Firmado: G. Barrena Óleo sobre cartón 39x29 cm Precio de salida: 400€

85 84. ENRIQUE NIETO ULIBARRI (Valle de Trápaga, Bizkaia, 1890 – Bilbao, Bizkaia, 1963) Título: "Vista de iglesia, Galdácano" Firmado: Nieto Óleo sobre tabla 36x41 cm Precio de salida: 700€

87 86. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Personajes en el puerto" Firmado: Cruceta Óleo sobre lienzo 113x146 cm Precio de salida: 1200€

79. MANUEL LOSADA (Bilbao, 1865 - 1949) Título: "Vistas de San Antón" Firmado: M. Losada Pastel sobre papel 48x63 cm Precio de salida: 5500€

85. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) Título: "En el campo" Firmado: Martinez Ortiz Dibujo a lápiz sobre papel. 28x28 cm Precio de salida: 180€

88 87. JOSÉ ARRUE (Bilbao, 1885 - Llodio, 1977) Título: "Romería" Dibujo al carboncillo sobre papel 49x64 cm Precio de salida: 700€ Requiere restauración.

88. ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL (Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) Título: "Aldeano vasco" Firmado: A. Garavilla Óleo sobre lienzo 56x46 cm Precio de salida: 700€

89 100. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 - 1964) Título: "Tavira, Durango" Acuarela sobre papel 23x33 cm Precio de salida: 700€

89. BENITO BARRUETA ASTIENZA (Bermeo, Vizcaya, 1873 - 1953) Título: "Interior de comedor" Firmado: B. Barrueta Óleo sobre lienzo 59x71 cm Precio de salida: 2500€

92 91. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 - 1964) Título: "Selva de Mar" Dibujo sobre papel 18x23 cm Precio de salida: 400€

93. JESÚS APELLÁNIZ LÓPEZ (Vitoria-Gazteiz, Alava, 1897 - 1969) Título: "Orio" Firmado: Jesus Apellaniz Óleo sobre lienzo 60x74 cm Precio de salida: 700€

96 95. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) Título: "Retrato pintor Detaille" Firmado: Zamacois Óleo sobre lienzo 54x45 cm Precio de salida: 2500€

98 97. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) Título: "Paisaje" Acuarela sobre papel 23x40 cm Precio de salida: 500€

90. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 - 1964) Título: "Nuestra Señora del Carmelo" Dibujo sobre papel 31x24 cm Precio de salida: 700€

92. JOSÉ SALÍS CAMINO (Santoña, Cantabria, 1863 - Irún, Guipuzkoa, 1927) Título: "Tarde en el parque" Firmado: J. Salís Óleo sobre lienzo 50x71 cm Precio de salida: 5000€

94. IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa 1879 - Madrid, 1945) Título: "Retrato de dama" Firmado: I. Zuloaga Sanguina en papel 59x47 cm Precio de salida: 4500€

96. ALFREDO BAESCHLIN (Schaffhausen, Suiza, 1883 - 1964) Título: "Abadiano" Acuarela sobre papel 21,5x33 cm Precio de salida: 700€

99 98. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) Título: "Paisaje" Acuarela sobre papel 23x40 cm Precio de salida: 500€

99. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) Título: "Tres fragmentos de ángeles con guirnaldas de flores" Firmado: A. Guinea Óleo sobre lienzo 116x118 cm Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

102 101. CAROLINE ESPINET (Lyon 1844 - Nantes 1910) Título: "Paisaje costero con personajes" Firmado: C. Espinet Óleo sobre lienzo 59x80 cm Precio de salida: 5000€

102. PEDRO PÉREZ DE CASTRO (Madrid, 1823-1902) Título: "Palacio de Izurtza y alrededores" Acuarela sobre papel Precio de salida: 2500€

104 103. ELÍAS GARRALDA ALZUGARAY (Lesaca, Navarra 1926) Título: "Paisaje" Firmado: E. Garralda Óleo sobre lienzo 65,5x81 cm Precio de salida: 650€

104. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Orduña" Firmado: Bay Sala Óleo sobre lienzo 66x81 cm Precio de salida: 800€

106 105. ELIAS SALAVERRIA INCHAURRANDIETA (Lezo, Guipúzcoa, 1883 - Madrid, 1952) Título: "Retrato caballero" Firmado: E. Salaverria. Paris, 1909 Óleo sobre lienzo 94x106 cm Precio de salida: 1500€

106. PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA (Vitoria 1861, San Sebastián 1934) Título: "Paisaje rural" Firmado: P. Uranga Óleo sobre lienzo 43x60 cm Precio de salida: 900€

107. ESTANISLAO AZURDUY (Bizkaia, S. XVIII) Título: "Plano de la N. V. de Bilbao, 1771" Firmado: Estanislao Azurduy Dibujo sobre papel 28x37 cm Precio de salida: 1200€

108. ESTANISLAO AZURDUY (Bizkaia, S. XVIII) Título: "Plano de la Villa de Bilbao, 1769" Firmado: Estanislao Azurduy Dibujo sobre papel 25x33 cm Precio de salida: 1200€

109. ANONIMO BILBAINO (Hacia 1770) Título: "Vista de Bilbao" Acuarela y tinta sobre papel 47x69 cm Precio de salida: 1800€

1ª Sesión

111 110. CÍRCULO DE JEAN RANC (Montpellier, 1674 - Madrid, 1735) Título: "Retrato de Felipe V" Gouache sobre papel 7x5,5 cm Precio de salida: 1000€

111. MANUEL MIRANDA Y RENDÓN Grazalema, Cádiz. Activo segunda mitad del S. XIX Título: "Escena de batalla" Óleo sobre lienzo firmado. Sello seco al dorso. 36x28 cm Precio de salida: 1800€

113 112. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Bodegón con flores" Óleo sobre tabla 38x50 cm Precio de salida: 600€

113. ATRIBUIDO A BERNARDO LORENTE GERMÁN (Sevilla, 1681-1759) Título: "San Fernando" Óleo sobre lienzo 85x63 cm Precio de salida: 2500€

114. AGUSTÍN ESTEVE Y MARQUÉS (Valencia, 1753 – 1820) Título: "Retrato caballero" Óleo sobre lienzo 72x55 cm Precio de salida: 9000€

115. ATRIBUIDO A BARTOLOME MONTALVO (Sangarcía, Segovia, 1769-Madrid, 1846). Título: "Pareja de bodegones" Óleo sobre lienzo 55x83 cm Precio de salida: 4000€ 13

116 116. ATRIBUIDO AL MAESTRO DE LA SANTA SANGRE (activo en Brujas en torno a 1510) Título: "Tríptico de la Epifanía". Óleo sobre tabla 114x86 cm Precio de salida: 60000€ Se adjunta estudio realizado por Ana Diéguez-Rodríguez. Ana Diéguez-Rodríguez es doctora en Historia del Arte por la Universidad de Santiago de Compostela. Especialista en pintura flamenca del siglo XVI en el norte de España. Ha trabajado para el Museo Provincial de Pontevedra y Museo Nacional del Prado, en el departamento de pintura flamenca y holandesa.

1ª Sesión

117 117. TALLER DEL MAESTRO DE LA SANTA SANGRE (activo en Brujas en torno a 1510) Título: "Tríptico de la Crucifixión con San Gerónimo y San Franciso de Asís". Óleo sobre tabla 114x86 cm Precio de salida: 45000€ Se adjunta estudio realizado por Ana Diéguez-Rodríguez. Ana Diéguez-Rodríguez es doctora en Historia del Arte por la Universidad de Santiago de Compostela. Especialista en pintura flamenca del siglo XVI en el norte de España. Ha trabajado para el Museo Provincial de Pontevedra y Museo Nacional del Prado, en el departamento de pintura flamenca y holandesa.

118 118. LUIS DE TEXEDA S. XVII Título: "Virgen de Guadalupe" Firmado: Texeda Óleo sobre lienzo 172x114 cm Precio de salida: 3000€ La devoción por la imagen de la Virgen de Guadalupe en Europa tiene su origen con la nobleza de Génova, especialmente de la mano de Violante Lomelina, madre del Príncipe Doria de Génova y su nuera, la princesa Pánfila. Mantuvo una estrecha relación con el padre Juan María de Salvatierra quien apoyó su vocación religiosa desde el principio y mantenían muchas charlas sobre la vida religiosa y la devoción acerca de la Virgen de Guadalupe. Dichas conversaciones llevaría a que el propio Salvatierra junto con el padre Juan Bautista Zappa viajen a la Nueva España para adquirir una copia de la virgen. En este viaje embarcó también el padre rector de la Compañía de Jesús, Don Pablo de Salcedo, le convencieron para que ayudase en los costes de la adquisición de la copia de la Virgen de Guadalupe debido a que era también un devoto de ella. El propio Salcedo propuso a que buscaran al pintor indio que tenía el don de pintar a la virgen. Este indio fue muy aplaudido por los mexicanos y los españoles que ahí vivían. El artista al que se refería era Juan Correa, conocido por ser el pintor de la Virgen de Guadalupe a lo largo de la segunda mitad del siglo XVII. Pero una vez muerto Correa, se necesitaba un sucesor. A la llegada de Salvatierra y Zappa a Nueva España tienen conocimiento de un concurso que se realiza para encontrar al que mejor pinta la virgen y saber quien tiene el famoso don. En ese tiempo es cuando se da a conocer un pintor indio llamado Don Luis de Texeda. Éstos van en busca de este indio que vive en un arrabal de la ciudad de México y le insta a que les pinte una copia de la Virgen de Guadalupe. Éste accede a realizarlo, pero lo que no se tiene constancia es de cuanto tiempo preciso para ello y cuanto tardo en enviarse hasta llegar a manos de las princesas de Génova. La pintura de este artista se diferencia de Correa por tener un carácter más personal y místico. El rostro es fino con los labios menos carnosos. Las líneas de las cejas, el trazo de la nariz denota mucho trabajo y se intuye que era un artista muy perfeccionista. El tratamiento de los paños presenta unas líneas muy bien marcadas con secciones voluminosas. En cuanto a la mandorla tiene un color anaranjado más intenso que otras representaciones de la virgen. En términos generales el trabajo de Texeda es más trabajado y con más capas pictóricas que las de Juan Correa. 16

1ª Sesión

Colección de cuadros coloniales procedentes de los Herederos del Ilustrísimo Arzobispo de México señor Don Juan de Mañozca y Zamora

El Ilustrísimo Arzobispo de México Señor Don Juan de Mañozca y Zamora nació en la Villa de Markina en la provincia de Bizkaia entre los años 1580 y 1583. Sus padres eran Domingo de Zamora y Catalina de Mañozca. Estudió Bachiller en Artes y Jurisprudencia en la Universidad de Salamanca y tomó los hábitos el 6 de octubre de 1607. Fue su tío Don Pedro de Mañozca secretario de la Inquisición quien le llevó a México. Felipe II mandó a que estableciera en Cartagena el Tribunal del Santo Oficio como primer inquisidor. Establecería más tribunales en otros lugares tales como Lima y pasaría a ser el presidente de la Cancillería de Granada. Finalmente se quedaría de forma fija en la ciudad de México ya que el Rey le nombra arzobispo de la ciudad el 14 de Junio de 1643. Durante su etapa como arzobispo marcó un carácter fuerte y serio en cuanto al tratamiento de la fe y la vida cristiana. Puso gran empeño en la conclusión de la Catedral de la ciudad y visito muchas poblaciones para verificar que cumplían con la vida religiosa. Repartió también en dichas visitas abundantes limosnas y confirmó a más de 72.575 personas en la fe cristiana entre los años 1645 al 1647 siendo elogiado por el nuevo monarca Felipe IV. Fue tan admirado que hasta el pintor Sebastián López de Arteaga le pintó en 1648. Hacia 1650 durante la consagración de Don Miguel de Poblete Casasola para ser el arzobispo de Manila cayó enfermo gravemente sin poder encontrar una cura. Lucho durante dos meses hasta que finalmente el 12 de Diciembre fallece en la ciudad de México. Muchos asistieron al funeral del señor Mañozca y fue muy querido por el pueblo, asistiendo un gran número de personas al funeral, incluido el Virrey.

119. ATRIBUIDO A JOSÉ JUÁREZ (México, 1617 - 1661) Título: "Crucifixión" Óleo sobre lienzo 101x157 cm Precio de salida: 4500€

120 120. ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LÓPEZ DE ARTEAGA (Sevilla, 1610 - México, 1656) Título: "Tota pulchra" Óleo sobre lienzo 120x105 cm Precio de salida: 3000€ 17

122 121. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Coronación de la Virgen" Óleo sobre lienzo 146x105 cm Precio de salida: 600€

122. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "La Dolorosa" Óleo sobre cobre 27x20 cm Precio de salida: 400€

124 123. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Virgen del Carmen" Óleo sobre lienzo 160x105 cm Precio de salida: 1200€

126 125. ATRIBUIDO A MIGUEL DE SANTIAGO Quito, circa 1620/1633 - 1706 Título: "Sagrada familia" Óleo sobre cobre 36x27 cm Precio de salida: 900€

124. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Los desposorios de la Virgen" Óleo sobre lienzo 145x105 cm Precio de salida: 600€

126. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "San José con Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 162x105 cm Precio de salida: 1000€

1ª Sesión

128 127. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "San Cristóbal con Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 110x58 cm Precio de salida: 900€

128. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Anunciación" Óleo sobre lienzo 105x102 cm Precio de salida: 600€

130 129. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "San Juan Bautista" Óleo sobre lienzo 98x87 cm Precio de salida: 900€

130. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "Noli me tangere" Óleo sobre lienzo 100x71 cm Precio de salida: 1200€

132 131. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "San José con Niño Jesús" Óleo sobre cobre 27x20 cm Precio de salida: 400€

132. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "San Jerónimo" Óleo sobre lienzo 131x102 cm Precio de salida: 1800€

134 133. SEGUIDOR RAFAEL S. XIX Título: "Virgen de la silla" Óleo sobre hoja de lata 31x31 cm Precio de salida: 550€

134. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: Tres escenas de "Historia de Adán y Eva" Óleo sobre lienzo 53x39,5 cm Precio de salida: 1000€ Medidas de cada tabla.

137 136. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Virgen" Óleo sobre lienzo 100x74 cm Precio de salida: 400€

138. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "Imposición de la Casulla a San Ildefonso" Óleo sobre lienzo 170x117 cm Precio de salida: 1500€

141 140. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Santa Florentina" Óleo sobre lienzo 83x64 cm Precio de salida: 1250€

143 142. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Calvario" Óleo sobre tabla 86,5x91x9,5 cm Precio de salida: 1100€

135. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Pedro" Cristal pintado 25x20 cm Precio de salida: 500€

137. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Agustín" Óleo sobre lienzo 100x79 cm Precio de salida: 1000€

139. ESCUELA FLAMENCA (S. XVI-S. XVII) Título: "María Magdalena penitente" Óleo sobre tabla 51x67 cm Precio de salida: 1500€ Medidas con marco: 64 x 81 cm.

141. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San José con Niño Jesús" Óleo sobre cristal 38x29 cm Precio de salida: 600€

144 143. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Virgen con niño y San Juanito" Óleo/Lienzo 97x95 cm Precio de salida: 1500€

144. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Sagrada familia" Óleo sobre cobre 24x18 cm Precio de salida: 500€

1ª Sesión

146 145. ESCUELA COLONIAL (Principios S. XVIII) Título: "Virgen de la Soledad" Óleo sobre lienzo 41x33 cm Precio de salida: 600€

147 146. ANÓNIMO NOVOHISPANO S. XVII Título: "La Dolorosa" Óleo sobre lienzo 44x32 cm Precio de salida: 300€ COLECCIÓN DE CUADROS COLONIALES PROCEDENTES DE LOS HEREDEROS DEL ILUSTRÍSIMO ARZOBISPO DE MÉXICO SEÑOR DON JUAN DE MAÑOZCA Y ZAMORA

149. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "El desengaño" Óleo sobre lienzo 73x61 cm Precio de salida: 600€

148. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen con Niño" Óleo sobre lienzo 86x68 cm Precio de salida: 500€

152 151. ESCUELA COLONIAL (Fin S. XVIII) Título: "Educación del Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 83x62 cm Precio de salida: 500€

150 150. ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII) Título: "San Fernando" Óleo sobre lienzo 197x84 cm Precio de salida: 1500€

153 152. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San José con Niño Jesús y ángeles" Óleo sobre lienzo 105x72 cm Precio de salida: 180€

155 154. JUAN DE BARROETA ANGUISOLEA (Bilbao, 1835 - 1906) Título: "Retrato de niña" Óleo sobre lienzo 30x25 cm Precio de salida: 600€

147. ATRIBUIDO A EDUARDO ROSALES (Madrid, 1836-1873 ) Título: "Escena religiosa" Óleo sobre lienzo 59x62,5 cm Precio de salida: 425€

153. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Virgen con Niño. Siguiendo modelos renacentistas" Óleo sobre tabla 37x25 cm Precio de salida: 160€

156 155. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Nacimiento del Niño Jesús" Óleo sobre cobre 94x115 cm Precio de salida: 1800€

156. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "San José con niño" Óleo sobre lienzo 101x80 cm Precio de salida: 900€

158 157. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Virgen con Niño Jesús" Óleo sobre lienzo 45x33 cm Precio de salida: 200€

158. ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje costero" Óleo sobre hoja de lata 25x35 cm Precio de salida: 180€

162 161. ANTONIO CASERO SANZ (Madrid, 1898-1973) Título: "Juicio popular" Firmado: Acuarela sobre papel 12x15 cm Precio de salida: 90€

163. ESCUELA ALBANESA (S. XVIII) Título: "Retrato de Gorgius Castriotus" Óleo sobre lienzo 56x46 cm Precio de salida: 850€

166. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Firmado: Óleo sobre lienzo 57x45 cm Precio de salida: 300€

164. ESCUELA EUROPEA (S. XVIII) Título: "Copa con flores" Firmado: FRITSCHLER, Fecit Acuarela sobre papel 46x31 cm Precio de salida: 500€

168 167. ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje con ruinas" Óleo sobre lienzo 27x24 cm Precio de salida: 180€

171 170. SIGUIENDO A JEAN FRANÇOIS MILLET (Gruchy, Francia, 1814-Barbizon, Francia, 1875) Título: "Segadoras" Firmado: JF. Millet, 1861 Óleo sobre lienzo 88x114 cm Precio de salida: 700€

160. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Retrato de anciana con collar de perlas" Óleo sobre tabla Precio de salida: 450€

170 169. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de caballero" Óleo sobre lienzo 22x18 cm Precio de salida: 400€

160 159. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Paisaje rural" Firmado: Olaortua Óleo sobre lienzo 54x70 cm Precio de salida: 200€

162. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Lote de tres obras "Tipos populares" Óleo sobre lienzo pegado a cartón 38x24 cm Precio de salida: 200€

165. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Costa vasca" Firmado: Olaortua Óleo sobre lienzo 40x55 cm Precio de salida: 250€

168. VIINCENS GONZALEZ MONTPART (1917-?) Título: "L'esglesia de Santigo" Firmado: V.G. MONTPART Óleo sobre tablex 33x40 cm Precio de salida: 30€

172 171. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, 1928-2011) Título: Lote compuesto por tres cartones "Vistas de Salamanca y Ledesma". Firmado: García Campos Ceras sobre cartón 21x32 cm Precio de salida: 350€

172. VICENTE PASTOR CALPENA (Aspe, Alicante, 1918 - Madrid, 1993) Título: "Ría de Bilbao" Firmado: Pastor 51 Acuarela sobre papel 43x58 cm Precio de salida: 150€

1ª Sesión

174 173. RAFAEL BATALLE MALLARACH (Olot Girona 1953) Título: "Casa" Firmado: R. BATALLÉ MALLARACH Dibujo a plumilla 32x22 cm Precio de salida: 30€

175 174. ESCUELA SEVILLANA (S. XX) Título: "Paisaje costero con personajes" Óleo sobre metal 31,5x34 cm Precio de salida: 85€

177 176. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Adoración a San Francisco" Firmado: Ilegible Óleo/Lienzo 92x74 cm Precio de salida: 50€

178 177. JOSÉ Mª NAVASCUÉS MARTÍNEZ-AZCOITIA (Madrid, 1934 - Oviedo, Asturias, 1979) Título: "Campesina" Firmado: Navascués 87 Sanguina sobre papel 55x41 cm Precio de salida: 60€

179. JUAN BAYÓN SALADO BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Saint Germain des Pres, París" Firmado: Bay sala Óleo sobre cartón 25x35 cm Precio de salida: 650€

182 181. LUIS ECHANOVE Markina, Bizkaia, 1927 - 1998) Título: "Paisaje con caserío" Acuarela sobre papel 23x40 cm Precio de salida: 120€

175. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Bodegón de retrato con flores" Firmado: Sabater Vamany 24/50 Litografía.24/50 74x54 cm Precio de salida: 20€

178. MANUEL GARCÍA LINARES (Navelgas, Asturias, 1943) Título: "Vista de campo" Firmado: Linares Óleo sobre lienzo 30x42 cm Precio de salida: 100€

180 180. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paris" Firmado: A. Davoy Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 30€

182. JOSÉ BELMONTE CABAÑERO "PEPE BELMONTE" (Albacete, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro estampas taurina Firmado: Belmonte, 93 Dibujo con crayón y tintas 33x23 cm Precio de salida: 325€

184 183. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Jarrón con flores" Firmado: G. Karolyi Óleo sobre lienzo 60x72 cm Precio de salida: 70€

184. ANA MARIA CUATRECASAS FIGUERAS (Barcelona, 1955) Título: "Les cases" Firmado: Ana Cuatrecasas al dorso BCN 17 Óleo sobre lienzo 113x147 cm Precio de salida: 50€

188 187. ESCUELA RUSA (S. XIX) Título: "Santos con Pantocrator" Temple sobre tabla 36x30 cm Precio de salida: 400€

189. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Retrato femenino" Firmado: Ilegible Óleo/Lienzo 33x25 cm Precio de salida: 80€

192. JESÚS VILLAR (Segura de la Sierra, Jaén, 1930) Título: "Campesinos en la cocina" Firmado: Jesus Villar Óleo sobre lienzo 65x100 cm Precio de salida: 900€

190. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: "Salida de la Ópera" Firmado: Salinas Acuarela sobre papel. 36x46 cm Precio de salida: 400€

194 193. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Et ca va augmenter!" Firmado: Ilegible, 1925 Litografía 32x45 cm Precio de salida: 40€

197 196. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Castellfullet de la Roca" Firmado: Ramos Acuarela sobre papel 43x51 cm Precio de salida: 30€

186. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "Payaso" Firmado: P. Clapera Acuarela y tinta 33x23 cm Precio de salida: 70€

196 195. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Barca con pescadores" Firmado: Roca Óleo sobre lienzo 30x50 cm Precio de salida: 70€

186 185. PERE CLAPERA I ARGELAGUER (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984) Título: "El lago de los cisnes" Firmado: P. Clapera Ceras sobre papel 46,5x35 cm Precio de salida: 70€

188. LUIS ECHANOVE Markina, Bizkaia, 1927 - 1998) Título: "Paisaje rural" Acuarela sobre papel 23x40 cm Precio de salida: 120€

191. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Barcas en paisaje gallego" Óleo sobre cartón 17x23 cm Precio de salida: 200€

194. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1900-Madrid, 1980) Título: "Retrato de joventud" Firmado: Benjamin Palencia Dibujo a tinta sobre papel. 24x20 cm Precio de salida: 400€

198 197. JUAN ROVIRA (Barcelona, 1936) Título: "Interior de casa" Firmado: J. Rovira Óleo sobre tabla 37x35 cm Precio de salida: 20€

198. CÉSAR FERNÁNDEZ NAVARRO (Bahía Blanca, Argentina, 1909-Santa Fé, Argentina, 1992) Título: "Retrato de dama" Firmado: César F. Navarro Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

200 199. JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) Título: "Paisaje montaña" Firmado: Joma Óleo sobre lienzo 56x47 cm Precio de salida: 200€

201 200. PABLO BUENDÍA Y BELTRÁN (Madrid, último tercio del S. XIX) Título: "Cangas de Onís" Óleo sobre tabla 26x34 cm Precio de salida: 225€

204 203. G. KAROLY (Escuela europea, S. XX) Título: "Regreso al pueblo" Firmado: G. Karolys Óleo sobre lienzo 58x72 cm Precio de salida: 180€

205. OCTAVIO BIANQUI Y SÁNCHEZ (Murcia, 1872 - 1936) Título: "El Sardinero, Santander" Firmado: Bianqui Óleo sobre lienzo 46x60 cm Precio de salida: 450€

208. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Amorebieta" Firmado: J.B. Óleo sobre tabla 37,5x50 cm Precio de salida: 90€

206. ESCUELA CATALANA (S. XIX) Título: "Mujer catalana" Grabado 53x48 cm Precio de salida: 10€

210 209. JOAQUÍN HIDALGO PAGES (Cantallops, Gerona, 1933) Título: "Riera de Tossa de Mar" Firmado: Hidalgo Óleo sobre lienzo 80x100 cm Precio de salida: 100€

213 212. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Santurce" Fotografía 28x41 cm Precio de salida: 90€

202. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Puerto de Santurce" Firmado: Balenciaga Óleo sobre lienzo 60x81 cm Precio de salida: 100€

212 211. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "La Peña de Bardocas, Urgull. San Sebastián" Óleo sobre tablex 22x44 cm Precio de salida: 75€

201. MANUEL GARCÍA ROMERO "HISPALETO" (Sevilla, 1836 - Madrid, 1898) Título: "Barcas en el puerto" Firmado: M.Gª. Romero Hispaletto Óleo sobre tabla 26x34 cm Precio de salida: 180€

204. IRENE LINARES (Madrid, 1931) Título: "Mesa con jarra" Firmado: Irene Linares Gouache sobre papel 24x24 cm Precio de salida: 180€

207. MIGUEL ÁNGEL ÁLVAREZ MURO (Tolosa, Gipuzkoa, 1927-Donosti, Gipuzkoa, 2011) Título: "Puerto de San Sebastián" Firmado: Miguel Angel Óleo sobre lienzo 60x75 cm Precio de salida: 250€

210. FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Villanueva de Gallego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Título: "Paisaje" Firmado: J. Pradilla Ortiz Óleo sobre tabla 10,5x18,5 cm Precio de salida: 650€

214 213. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Lote compuesto por seis grabados representando instrumentos de astronomía" Grabado 45,5x31,5 cm Precio de salida: 600€

214. ROBERT GENN S. XX Título: "Cosiendo redes" Firmado: Robert Genn Óleo sobre tabla 19x24 cm Precio de salida: 400€

216 215. DIONISIO SÁNCHEZ ENRÍQUEZ (La Reineta, Valle de Trápaga-Trapagaran, 1921-2009) Título: "Payasos" Firmado: Dionisio Sánchez Óleo sobre lienzo 60,5x73 cm Precio de salida: 20€

216. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro estampas taurinas. Firmado: Roberto Domingo Dibujo a plumilla 15x21 cm Precio de salida: 550€

220 219. JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA (Sevilla, 1943) Título: "Almendros" Firmado: Sánchez García, 75 Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 70€

220. PHILIPPE MONTEAGUDO DUC (París, Francia, 1936-Fuentealbilla, Albacete, 2016) Título: "Paseo por la playa" Firmado: Monteagudo Óleo sobre tabla 20x23 cm Precio de salida: 350€

223. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje" Firmado: Óleo sobre tabla 8x12,5 cm Precio de salida: 85€

218. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El sueño" Firmado: José Ángel Pellejero Grabado 22x28 cm Precio de salida: 50€

221. IRENE LINARES (Madrid, 1931) Título: "Playa" Firmado: Irene Linares Gouache sobre papel 30x23 cm Precio de salida: 180€

224. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Tordesillas" Firmado: M. Arjona Óleo sobre tabla 22x27 cm Precio de salida: 160€

222. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Campos Elíseos" Firmado: Bay Sala Óleo sobre cartón 24x35 cm Precio de salida: 650€

226 225. IGNACIO GUIBERT AMOR (Pamplona, 1916 - 1992) Título: "Pueblo" Firmado: I. Guibert Óleo sobre tablex 35x26,5 cm Precio de salida: 180€

229 228. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Bailarina" Firmado: Domenech Óleo sobre lienzo 56x46 cm Precio de salida: 30€

228 227. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Pals" Firmado: Balles Óleo sobre tablex 41x33 cm Precio de salida: 20€

217. ESCUELA ESPAÑOLA 217 (S. XIX) Título: Lote de nueve "Buques de guerra de la Marina Real de España" Firmado: Dibujante: Agustín Berlinguero; Grabado por Rodríguez y por Gascó Grabado coloreado 27x34 cm Precio de salida: 500€

226. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje urbano" Firmado: Ilegible Acuarela 38x45 cm Precio de salida: 30€

230 229. JUAN DÍAZ (El Real de San Vicente, Toledo, 1953) Título: "Venecia" Firmado: Juan Díaz Acuarela sobre papel 33x48 cm Precio de salida: 400€

230. ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Paisaje costero" Óleo sobre hoja de lata 25x35 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

232 231. ELOY GARAY MACUA (Labastida, Álava, 1879 – Bilbao, 1974) Título: "Vista del pueblo" Firmado: E. Garay Acuarela sobre papel 49x62 cm Precio de salida: 120€

233 232. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Paisaje con personajes" Óleo sobre lienzo 32,5x34,5 cm Precio de salida: 85€

236 235. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Jose V. Corona Óleo sobre lienzo 80x80 cm Precio de salida: 90€

237. ANTONIO RODRIGUEZ VALDIVIESO (Granada, 1918 - Madrid 2000) Título: "Bodegón de flores y frutas" Firmado: Valdivieso Óleo sobre lienzo 71x55 cm Precio de salida: 900€

240. JOSÉ RIBERA FONT-GALVE "S. DE ALBI" (Albi, Lleida, 1887-Bilbao, Bizkaia, 1973) Título: Pareja de "paisajes rurales" Firmado: S. de Albi Acuarela sobre papel 28x40 cm Precio de salida: 60€

238. JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) Título: "Paisaje" Firmado: Joma Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 200€

242 241. EDUARDO AGUSTÍN GAMBOA (Madrid, 1925) Título: "Angustia en el mar" Firmado: E. Gamboa 87 Óleo sobre tablex 27x35 cm Precio de salida: 120€

245 244. ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883 - Madrid, 1956) Título: Colección de 10 escenas taurinas. Firmado: Roberto Domingo Dibujo a plumilla y acuarela 9,5x15 cm Precio de salida: 800€

234. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Acantilado" Firmado: Olartua Óleo sobre tabla 38x46 cm Precio de salida: 250€

244 243. ESCUELA SEVILLANA (S. XX) Título: "Vista de Sevilla con pescador" Firmado: Óleo sobre metal 32x43 cm Precio de salida: 85€

233. ELOY GARAY MACUA (Labastida, Álava, 1879 – Bilbao, 1974) Título: "Paisaje rural" Firmado: E. Garay, 2·1·1958 Óleo sobre lienzo 38x55 cm Precio de salida: 120€

236. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, 1945) Título: "Escenas cotidianas" Firmado: Cruceta 79 Tinta sobre papel 22x30 cm Precio de salida: 250€

239. MANUEL GARCÍA LINARES (Navelgas, Asturias, 1943) Título: "Caballos en el campo" Firmado: Linares Óleo sobre lienzo 30x42 cm Precio de salida: 100€

242. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Retrato costumbrista" Óleo/Lienzo 52x44 cm Precio de salida: 40€

246 245. GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ (Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid, 1932) Título: "Ochandiano" Firmado: Gonzalo Román Óleo sobre lienzo 42x33 cm Precio de salida: 120€

246. JOSÉ BELMONTE CABAÑERO "PEPE BELMONTE" (Albacete, 1956) Título: Lote compuesto por cuatro escenas de garrochistas con toros. Firmado: Belmonte, 78 Aguada sobre lienzo 40x30 cm Precio de salida: 250€ 27

248 247. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Puerto Barcelona" Firmado: Gregori Perez 2004 Acuarela Precio de salida: 70€

248. RAFAEL DE LA TORRE ESTEFANÍA (Madrid, documentado entre 1895 y 1901) Título: "Valle de Oquendo" Firmado: R. de la Torre Estefanía Valle de Okendo Orozko Óleo sobre lienzo 64x49 cm Precio de salida: 350€

249. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Paisaje" Firmado: A. Martiarena Óleo sobre lienzo 54x73 cm Precio de salida: 350€

252 251. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Niño de la bola" Madera tallada y policromada. 60x28x25 cm Precio de salida: 450€

250. FERNANDO ALMELA (Valencia, Valencia, 1943) Título: "Paisaje tropical" Firmado: L. Lamela 92 Serigrafía 197/460 70x53 cm Precio de salida: 20€

254 253. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "Virgen con Niño" Madera tallada y policromada 86x64x20 cm Precio de salida: 750€

254. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Cristo" Madera tallada y policromada. 90x47 cm Precio de salida: 250€

256 255. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: "Cristo" Madera tallada y policromada 49x32 cm Precio de salida: 250€

252. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "San Antón" Madera tallada y policromada 120 cm Precio de salida: 1800€

256. ESCUELA COLONIAL, Talla de vestir. Época: S.XVIII Medidas: 50 cm Precio de salida: 350€

1ª Sesión

257. ESCUELA CATALANA (S. XIII) Título: "Cristo" Madera de pino con restos de policromía. 125 cm Precio de salida: 13500€

259 258. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "San Agustín" Madera tallada, dorada y policromada. 179 cm Precio de salida: 5500€

259. ATRIBUIDO A PEDRO DE MENA Y MEDRANO (Granada, 1628 - Málaga, 1688) Título: "Dolorosa" Madera tallada, dorada y policromada 70x72 cm Precio de salida: 20000€

261 261. Calabaza con trabajo de burilada desbastada, con leyenda conmemorativa al Estado del Salvador, República Mayor Centroamericana. Trabajo Mexoamericano. Época: S. XIX Medidas: 11x21,5 cm Precio de salida: 800€

260. ESCUELA HISPANO-FILIPINO, "Cristo realizado en marfil hispano-filipino". Época: S.XVIII Medidas: 90x56 cm Precio de salida: 4500€

262. TRABAJO EUROPEO, Cristo realizado en marfil europeo. Época: S. XVIII Medidas: 62x24 cm Precio de salida: 1200€

262-BIS 262-BIS. ATRIBUIDO A MANUEL CHILI CASPICARA Título: “CRISTO CRUCIFICADO” Época: Quito, Ecuador 1720 - 1796 Madera tallada y policromada Medidas: 32x26 cm Precio de salida: 18000€ Medidas con cruz: 74x38 cm

263. ESCUELA HISPANO-FILIPINA (S. XVIII) Título: "San Ignacio de Loiola y San Francisco Javier" Madera tallada y marfil 24,5 cm Precio de salida: 3500€ Figuras realizadas en madera tallada y marfil representando a San Ignacio de Loiola y San Francisco Javier

264 264. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "San Miguel" Madera tallada y policromada 79x27x15 cm Precio de salida: 800€

1ª Sesión

266 266. Cruz realizado en madera de boho tallada y metal plateado representando escenas entorno a la vida pública de Cristo. Con iconografía ortodoxa. Época: S. XIX Medidas: 18,5x11 cm Precio de salida: 180€

265. Aderezo realizado en coral tallado y metal dorado. Época: Primer cuarto S. XIX Precio de salida: 4500€

268. TRABAJO COLONIAL, Amuleto de Cóngolo corazón con acabados dorados. Época: S. XVII Medidas: 3,7x5,5 cm Precio de salida: 400€ El Cóngolo corazón es una semilla de gran tamaño y de extraordinaria belleza, tiene la forma de un corazón y una textura como plastificada o barnizada. El cóngolo es la semilla de un árbol de palma tropical que se encuentra en las playas del norte de Colombia. Estos amuletos se utilizan para tener suerte en el amor, trabajo e irradiar buenas vibraciones en el entorno de la persona que lo lleva.

267. Puñal de caza español realizado en acero grabado con inscripción "Viva Carlus IV" y en el reverso "Rey de las Espanas". Época: S. XVIII Medidas: 41 cm Precio de salida: 400€

270 269. Amuleto realizado en cristal de roca. Época: Fin. S. XVI - Prin. S. XVII Medidas: 8,5x2 cm Precio de salida: 700€

270. Pinjante realizado en agata oro y esmalte. Época: Fin. S. XVI - Prin. S. XVII Medidas: 7,5x5 cm Precio de salida: 500€

271. Pareja de dos vasos realizados en cristal de La Granja. Época: S.XVIII Medidas: 13x9 cm Precio de salida: 400€

273 272. Lote compuesto por 10 puñales y dagas y dos espadas del ejercito Época: Principios S. XX Medidas: 94x80 cm Precio de salida: 1100€

273. Lantaka filipina, cañón tipo culebrina realizada en bronce. Estan representadas en el National Museum of the Philippines Época: Segunda mitad S. XVIII Medidas: 62x151x20 cm Precio de salida: 4250€

275 274. Condecoración al mérito en Campaña realizada en plata y plata dorada con esmalte central.1926. Época: Principios S. XX Medidas: 8x8 cm Precio de salida: 200€

275. Catalejo marino realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 6x60 cm Precio de salida: 85€

278 277. Catalejo marino realizado en latón y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 6x95 cm Precio de salida: 130€

276. Catalejo marino relaizado en latón y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 29x6 cm Precio de salida: 80€

279 278. Cruz de caballero de la Orden de Isabel la Católica,realizada en plata dorada y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 10,5x6 cm Precio de salida: 250€

281 280. Catalejo marino realizado en latón y revestido de piel. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x83 cm Precio de salida: 85€

281. Sextante realiazo en bronce madera de ébano y hueso de la marca Troughton London. Época: Mediados S. XIX Medidas: 29x24,5 cm Precio de salida: 250€

279. Espada china de la suerte realizada con monedas Feng Shui de la Dinastia Qing. 175 monedas aproximadamente. Época: S. XVIII Medidas: 58 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

283 282. Bocado para caballo realizado en hierro. Época: S. XV-XVI Medidas: 17x15 cm Precio de salida: 250€

284 283. Lote compuesto por cuatro candeleros realizados en bronce dorado. Época Luis XV. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 21x14 cm Precio de salida: 600€

286 285. Abanico oriental realizado en filigrana de plata dorada y esmalte. Época: S. XIX Medidas: 19x32 cm Precio de salida: 400€ Requiere restauración.

286. Candelero de carrete realizado en bronce. España, S.XVI. Época: S. XVI Medidas: 13x14 cm Precio de salida: 120€

287. Figura realizada en marfil sobre peana de onix representando una figura femenina desnuda. Firmado "Descons". Años 30. Época: Principios S. XX Medidas: 11 cm Precio de salida: 600€

284. Figura realizada en marfil sobre peana de marmol representando bañista starfish. Inspiración modelos de Chiparus. Época: S. XX Medidas: 36x5 cm Precio de salida: 1700€

288. Pitillera realizada en plata con punzones de Ansorena hijos. Época: Principios S. XX Medidas: 9x8 cm Precio de salida: 90€

289. Pitillera realizada en plata vermeill. Época: S. XIX Medidas: 8x9 cm Precio de salida: 90€

291 290. Reloj chimenea realizado en bronce dorado y pavonado. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 63x53x17 cm Precio de salida: 400€

291. Pareja de candelabros realizado en bronce. Francia. Época: Fin S. XIX Medidas: 36 cm Precio de salida: 250€ Un brazo de candelabro desprendido.

293 292. Reloj de bolsillo HIGGS (Londres S. XVIII) Medidas: 5x5 cm Precio de salida: 1200€ Reloj de bolsillo catalino realizado en oro firmado por Higgs London

295 294. Escultura joyero realizada en bronce dorado representando niño en cuna. Fdo. Haugier. Época: S. XIX Medidas: 14x21x12 cm Precio de salida: 240€

293. HUGO LEDERER (16 de noviembre de 1871, Znaim - 1 de agosto de 1940, Berlín) Título: "La danza" Firmado: H. Lederer 38,5x17 cm Precio de salida: 400€

295. Reloj con guarnición representando a Diana. Época: S. XIX Precio de salida: 2500€ Medidas reloj: 84 x 47 x 27 cm. Medidas guarnición: 90 x 30 x 30 cm.

1ª Sesión

297 296. Plato realizado en cerámica japonesa. Época Meiji. Época: S. XIX Medidas: 48 cm Precio de salida: 700€

298 297. Fuente realizada en porcelana de Compañía de Indias con decoración floral y un músico. Época: S. XVIII Medidas: 34x29 cm Precio de salida: 900€

300 299. Jarra de realizada en loza esmaltada de Busturia serie perejil. Época: S. XIX Medidas: 24x16 cm Precio de salida: 400€

298. Lote compuesto por tres cerámicas de Busturia. Época: S. XIX Medidas: 24x18 cm Precio de salida: 200€

301 300. Pareja de azulejos islámicos realizados en cerámica vidriada en negro. Época: S. XV Medidas: 10x10 cm Precio de salida: 500€

301. Lavabo realizado en porcelana de Pasajes y madera de caoba. Época fernandina. Época: S. XIX Medidas: 79x34 cm Precio de salida: 1200€

303 302. Sopera realizada en porcelana con decoración floral blanca y azul. Delft. Época: S. XVIII Medidas: 21x26 cm Precio de salida: 200€

303. Pareja de fruteros realizado en loza blanca, posiblemente Busturia. Época: Fin. S. XIX Medidas: 19x23 cm Precio de salida: 350€

305 304. Jarro y bacía realizada en plata con decoración de gallones. Con punzones de Madrid, Villa y Corte. Platero Juan de San Faurí. 1768. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 27,5x20 cm Precio de salida: 1500€

305. Salero realizado en plata. Con marca fiscal de Mexico y punzones de platero no identificados. Mexico, S. XVIII. Época: S. XVIII Medidas: 4,5x11,5x7,5 cm Precio de salida: 550€

307 306. Vinajeras realizadas en plata. Zaragoza. Época: S. XIX Medidas: 13x25x17 cm (740gr) Precio de salida: 400€

309 308. Pareja de importantes mancerinas realizadas en plata con decoración labrada representando Felinos y aves con decoración vegetal. Trabajo colonial. S. XVIII. Época: S. XVIII Medidas: 10,5x23 cm Precio de salida: 900€

307. Jabonera realizada en plata con punzones de Madrid. Platero Juan De San Faurí. Época Carlos III, Mediados S. XVIII. Época: S. XVIII Medidas: 8x10 cm Precio de salida: 500€

309. Importante sopera realizada en plata. Con fiel contraste de Eugenio Melcón, punzón de Madrid y con punzón de platero real Juan Farquet. 1762. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 23x34x23 cm Precio de salida: 3500€

1ª Sesión

311 310. Candelero realizado en plata española con marcas de propiedad S.A. Época: Fin S. XVII - Principios S. XVIII Medidas: 12,5x11,5 cm Precio de salida: 250€

312 311. Lote compuesto por una salsera y tres platos realizados en plata con marcas de propiedad. La salsera se encuentra punzonada con marcas de Madrid Villa y Corte. Año 1773. Punzón de platero no identificado. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm Precio de salida: 700€

313. Lote compuesto por un conjunto de seis platos. Tres de ellos punzonados con punzones de Platero Pedrera. Córdoba. 2ª mitad S. XVIII. Época: S. XVIII Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 1200€

312. Salvilla realizada en plata con marcas de propiedad S.A. (Azurduy). País Vasco. Época: S. XVIII Medidas: 10x34 cm Precio de salida: 1500€

314 314. Pareja de candeleros realizados en plata. Con punzones de Madrid, Villa y Corte. Platero Antonio Martínez. 1799. Época Carlos IV. Época: Fin S. XVIII Medidas: 21x10 cm Precio de salida: 700€

316 315. Candelero realizado en plata española. Época: S. XVIII Medidas: 15x12,5 cm Precio de salida: 225€

316. Gran bandeja de plata con punzones del platero Lecea. Bilbao 1859. Con iniciales de Propiedad D.Y. y decoración de racimos de uvas. Época: S. XIX Medidas: 38x47 cm Precio de salida: 900€

318 317. Lote compuesto por tres candeleros realizado en plata. Años 60. Época: S. XX Medidas: 33x8 cm Precio de salida: 270€

318. Bandeja realizada en plata española con punzones. Época: Principios S. XX Medidas: 84x55 cm Precio de salida: 2000€

320 319. Lote compuesto por diez cucharillas realizadas en plata. Perú. Época: S. XIX Medidas: 12,5 cm Precio de salida: 60€

320. Lote compuesto por ocho cucharillas realizadas en plata. Italia. Época: S. XIX Medidas: 10 cm Precio de salida: 50€

323 322. Pareja de candelabros realizados en plata con punzones del platero C. León. Córdoba. 1835. Época: S. XIX Medidas: 54 cm Precio de salida: 650€

321 321. Figura realizada en plata representando un palomar de Castilla. Época: S. XX Medidas: 16x17x20 cm Precio de salida: 60€

324 323. Samovar realizada en plata española. Época: Principios S. XX Medidas: 45x35x33 cm Precio de salida: 1100€

324. Vinagreras realizadas en cristal tallado y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 20€

1ª Sesión

326 325. Lote compuesto por diez espejos realizados en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 50x25 cm Precio de salida: 3500€

326. Pareja de espejos realizados en madera dorada. España, Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 137x76 cm Precio de salida: 2500€

328 327. Marco realizado en madera dorada y policromada Época: S.XVII Medidas: 68x112x212 cm Precio de salida: 500€

328. Espejo realizado en madera doraday policromada. Italia, S. XVIII. Época: S. XVIII Medidas: 156x70 cm Precio de salida: 1500€

329 329. Pareja de espejos realizados en madera tallada dorada y policromada. España Época: S. XVII Medidas: 71x71 cm Precio de salida: 3000€

330. Pareja de bargueños de Amberes realizados en Carey y madera ebonizada con capilla interior ajedrezada. Época: S.XVIII Medidas: 202x126x47,5 cm Precio de salida: 20000€

331. Pareja de espejos realizados en Carey y madera ebonizada. Época: S.XVIII Medidas: 91,5x76 cm Precio de salida: 3000€

1ª 1ª Sesión Sesión

333 332. Escritorio biblioteca de cilindro realizado en madera de nogal. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 217x126x84 cm Precio de salida: 1500€

334 334. Mesa buffete con cajones realizada en madera de nogal tallado. Época: S. XVII Medidas: 80x135x85 cm Precio de salida: 2500€

333. Bargueño salmantino realizado en madera de nogal con tapa frontal abatible realizada en raíz de nogal. La tapa decorada en su exterior con placas metálicas recortadas y una rica decoración interior a base de columnillas de hueso, salomónicas y cajones decorados con trabajo de marquetería policromada y dorada. Época: Principios S. XVII Medidas: 147x107x43,5 cm Precio de salida: 12000€ 335. Escritorio-Biblioteca realizado en madera de nogal con remate en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 173x105x84 cm Precio de salida: 1800€ 41

337. Mueble casullero realizado en madera de roble con escudo de la familia Ayala. Época: S. XVII Medidas: 139x158x60 cm Precio de salida: 3000€

336. Arcón realizado en madera de nogal tallado con decoración geométrica, aves y animales. Época: S. XVIII Medidas: 90x180x60 cm Precio de salida: 700€

339 338. Oratorio de campaña realizado en cuero tachuelado y herrajes de hierro forjado. Época: S. XVIII Medidas: 71x100x58 cm Precio de salida: 1300€

339. Importante facistol de sacristia realizao en madera. Época: S.XVII Medidas: 230x138x138 cm Precio de salida: 1700€

342 341. Bargueño frailero realizado en madera de nogal pirograbado con decoración geométrica. Época: S. XVII Medidas: 153x132x54 cm Precio de salida: 3000€

340 340. Bargueño frailero con tapa realizado en madera de nogal con interior policromado. Época: Fin S. XVII Medidas: 114x105x45 cm Precio de salida: 800€

343 342. Cómoda vitrina de dos cuerpos realizado en madera de nogal. Época Imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 186,5x130x57,5 cm Precio de salida: 700€

343. Mesa escritorio realizado en madera de caoba con tapa de piel. Época Carlos IV. Época: Fin. S. XVIII Medidas: 74x113x64 cm Precio de salida: 400€

345 344. Cama realizada en madera de caoba y dorada con remate representando una concha. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 193x156 cm Precio de salida: 700€

346 345. Armario realizado en madera policromado. Época: S.XVIII Medidas: 166x117x48 cm Precio de salida: 800€

346. Buró cilindro realizado en madera de nogal con marquetería de limoncillo representando el puerto de Mahón. Época Carlos IV Época: S. XVIII Medidas: 132x123,5x58,5 cm Precio de salida: 3000€

348 347. Armario de herrero realizado en madera de castaño. Época: S.XVI Medidas: 194x100x43 cm Precio de salida: 750€

348. Importante cama vasca realizada en madera tallada y policromada con decoración geométrica. Época: s.XVII Medidas: 184x192x147 cm Precio de salida: 2250€

350 349. Banco escaño realizado en madera de pino tallado y policromado. Época: S. XVIII Medidas: 124x255x58 cm Precio de salida: 750€

351 350. Perchero de madera tallada representando escena con osos. Trabajo austriaco. Época: Principios S. XX Medidas: 226 cm Precio de salida: 1800€

351. Mueble alavés de escalera realizado en madera de castaño. Época: S. XVI Medidas: 173x150x64 cm Precio de salida: 1300€

2ª Sesión Del lote 352 al 801

656. BORGE MOGENSEN

Jueves 4 de Octubre 18:30h.

Arte Oriental Escultura Objetos Muebles

2ª Sesión

353 352. Jarrón realizado en porcelana representando guerrero oriental. Japón. Época: Principios S. XX Medidas: 36x20 cm Precio de salida: 60€

354 353. Pareja de jarrones realizadas en porcelana Imari. Japón. Medidas: 60 cm Precio de salida: 900€ Con antiguas restauraciones.

356 355. Carnet de baile con agenda semanal realizado en marfil y hueso. Época: S. XIX Medidas: 10x6 cm Precio de salida: 90€

357 356. Cuenco realizado en bronce y laca. China. Época: S. XIX Medidas: 2x8 cm Precio de salida: 20€

359 358. Biombo de cuatro hojas realizado en tinta sobre papel representando paisaje oriental Época: S. XIX Medidas: 93x186 cm Precio de salida: 30€

357. Figura realizada en madera dorada y policromada representando a Buda. Medidas: 78,5 cm Precio de salida: 400€

360 359. Portapinceles japonés realizado en madera y nacar con representaciones de samurais. Época Meiji. Época: Fin S. XIX Medidas: 50x13 cm Precio de salida: 200€

362 361. Tanka tibetano pintado sobre tela. Mediados S. XX. Época: Mediados S. XX Medidas: 73x50 cm Precio de salida: 70€

354. Figura realizada en madera dorada y policromada representando a Buda. Época: Mediados S. XX Medidas: 105 cm Precio de salida: 250€

360. Taburete de jardín realizado en porcelana. China. Época: Principios S. XX Medidas: 47x35 cm Precio de salida: 300€

363 362. Pecera realizada en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 35x41 cm Precio de salida: 150€

363. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 63x30 cm Precio de salida: 350€

365 364. Figura realizada en marfil representando una geisha. Años 30. Época: Principios S. XX Medidas: 28x8 cm Precio de salida: 280€ Se adjunta certificado.

365. Linjan realizado en marfil con inscripción "I'm your forever". Inglaterra. Años 20. Época: Principios S. XX Medidas: 9,5 cm Precio de salida: 300€ Se adjunta certificado.

368 367. Pareja de boquillas realizada en marfil con representaciones de desnudos. Época: Principios S. XX Medidas: 9,5 cm Precio de salida: 100€

366. Colmillo realizado en marfil con motivos de dragones. China. Años 40. Época: Mediados S. XX Medidas: 65x6 cm Precio de salida: 550€

369 368. Figura realizada en marfil de mamut representando una escena erótica. Época: S. XX Medidas: 3x4,5 cm Precio de salida: 200€ Se adjunta certificado.

371 370. Figura realizada en marfil de hipopotamo representando Buda con niños. China. Época: S. XIX Medidas: 9x3 cm Precio de salida: 150€

369. Figura realizada en marfil representando una escena erótica. India. Época: S. XIX Medidas: 5,5x7x5 cm Precio de salida: 300€ Se adjunta certificado.

372 371. Caja realizada en marfil tallada representando escenas orientales. China. Época: S. XIX Medidas: 4x13,5x9 cm Precio de salida: 500€

372. Lote compuesto por ocho figuras de caballos realizado en marfil. Época: S. XX Precio de salida: 150€

2ª Sesión

373 373. ANTONIO OTEIZA EMBIL (San Sebastián, 1926) Título: "Personajes" Bronce 10x12x4 cm Precio de salida: 425€

375 374. Figura realizada en bronce representando jugador de futbol americano. Época: S. XX Medidas: 27x13 cm Precio de salida: 50€

376. ALBERTO ESKERRI (Bilbao, Bizkaia, 1963) Título: "Medusa 1" Firmado: Eskerri (2018) Barro refrectorio policromado sobre base de mármol 56x40x12 cm Precio de salida: 900€ Pieza única.

378. ALBERTO ESKERRI (Bilbao, Bizkaia, 1963) Título: "Medusa 2" Firmado: Eskerri (2017) Barro refrectorio policromado y acero al carbono sobre base de mármol 30x33x23 cm Precio de salida: 400€ Pieza única.

375. Lote compuesto por dos figuras realizadas en bronce representando damas clásicas. Época: S. XIX Medidas: 33 cm Precio de salida: 500€

377. Figura crisoelefantina, representando maternidad. Época Art Deco. Época: Principios S. XX Medidas: 24x7,5x5 cm Precio de salida: 400€

379. DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) Título: "Virgen" Cerámica esmaltada 40x20 cm Precio de salida: 400€

382 380. FEDERICO SÁENZ VENTURINI (Bilbao, 1869-1941) Título: "Pareja de damas" Firmado: F. Saénz, 1914 Bajorelieve en bronce 80x108 cm Precio de salida: 700€

381 381. Figura realizada en calamina y madera con base de mármol representando una mujer con un violín. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 30x59 cm Precio de salida: 150€

382. GIUSEPPE D'ASTE (act.c.1905-c.1935) Título: "Maternidad" Firmado: J. D´Aste Terracota 30x50x16 cm Precio de salida: 250€

384 383. Lote compuesto de tres tablas realizado en madera para cocina. Años 40. Época: S. XX Medidas: 74 cm Precio de salida: 60€

384. Salero realizado en madera. Época: S. XIX Medidas: 23x23 cm Precio de salida: 60€

387 386. Asador de castañas realizado en hierro. Época: S. XIX Medidas: 25,5x37x12,5 cm Precio de salida: 50€

388. Calientacamas realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 121x26 cm Precio de salida: 60€

391 390. Argizaiola realizada en madera tallada. Guipuzkoa. Época: Fin S. XVIII Medidas: 55x21 cm Precio de salida: 500€

393 392. Bocado para caballo realizado en hierro. Época: S. XV-XVI Medidas: 24x14 cm Precio de salida: 250€

385. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 42x20 cm Precio de salida: 350€

387. Argizaiola realizada en madera tallada. Época: (S. XVII-S. XVIII) Medidas: 51x18 cm Precio de salida: 350€

389. Lote compuesto por seis planchas realizadas en hierro. Época: S. XIX Medidas: 21x11x18,5 cm Precio de salida: 100€

391. Jarra realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 21x26x15 cm Precio de salida: 40€

394 393. Majador realizado en madera y hierro. Época: S. XVIII Medidas: 116x113x36 cm Precio de salida: 170€

394. Termómetro y densímetro para el agua del mar. Época: S. XX Medidas: 60x26 cm Precio de salida: 190€

2ª Sesión

396 395. Tijera de sastre realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 20€

397 396. Lote compuesto por siete jarras de medidas realizadas en estaño. Época: S. XIX Medidas: 19x14 cm Precio de salida: 60€

399 398. Brújula de bolsillo realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 9x6x3 cm Precio de salida: 85€

400 399. Lote compuesto por tres almireces realizados en bronce. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 8x10,5 cm Precio de salida: 120€

402 401. Instrumento medición náutica realizada en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 14x9,5 cm Precio de salida: 75€

400. Lote compuesto por 5 relicarios realizados en bronce y plata enmarcados. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 30x30 cm Precio de salida: 200€

403 402. Manómetro de barco realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 13x25x9 cm Precio de salida: 50€

405 404. Maquina de coser marca Alfa. Época: S. XX Medidas: 101x89x44 cm Precio de salida: 40€

397. Maquina troqueladora para realizar rotulación en hoja de lata. Época: S. XIX Medidas: 117x32x40 cm Precio de salida: 700€

403. Instrumento medición realizado en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 26x20 cm Precio de salida: 50€

406 405. Lote compuesto por cinco cazos realizados en cobre y hierro. Época: S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 40€

406. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 58x18 cm Precio de salida: 175€

408 407. Lote compuesto por dos jarras y un puchero realizados en cerámica vasca blanca. Época: Fin S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 28x22,5 cm Precio de salida: 150€

408. Pila benditera realizada en porcelana representando a San Antonio. Época: S. XIX Medidas: 18,5x8 cm Precio de salida: 50€

411 410. Jarrita realizada en cerámica popular. Época: S. XIX Medidas: 16x10 cm Precio de salida: 30€

412. Benditera realizada en porcelana representando un angel. Años 50 Época: S. XX Medidas: 27x13x14 cm Precio de salida: 80€

415 414. Tinaja realizada en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 45x22 cm Precio de salida: 30€

417 416. Lote compuesto por seis jarras de diferente tamaño realizadas en cerámica catalana. Época: Fin S. XIX Medidas: 19x9,5 cm Precio de salida: 60€

409. Lote compuesto por tres pedarras realizadas en cerámica vasca. Época: S. XIX Medidas: 31x48 cm Precio de salida: 500€ Dos pedarras con desperfectos.

411. Botellón realizado en cerámica poular Época: Principios S. XX Medidas: 39x21 cm Precio de salida: 80€

413. Tinaja realizada en cerámica vidriada de color verde. Triana. Época: S. XVIII Medidas: 80x52 cm Precio de salida: 350€

415. Lote compuesto por un potiche y una jarra realizadas en cerámica vasca blanca. Época: S. XX Medidas: 30x22 cm Precio de salida: 50€

418 417. Lote compuesto por dos pucheros realizados en cerámica de muelas de pan para comercialización en el País Vasco. Zamora. S. XIX. Época: S. XIX Medidas: 36x30 cm Precio de salida: 150€

418. Jarra realizada en cerámica de color marrón con tapa. Época: Principios S.XX Medidas: 23x16 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

420 419. Lote de cuatro platos orientales realizado en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 25 cm Precio de salida: 10€

421 420. Pareja de jarrones realizado en porcelana oriental con decoración de geishas. Época: Principios S. XX Medidas: 61 cm Precio de salida: 90€

423 422. Lote compuesto por dos cajas realizadas en porcelana representando figuras femeninas. Años 20. Época Art Decó. Época: S. XX Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 60€ Una figura tiene el pie roto.

424 423. Escudilla realizada en cerámica andaluza. Época: S. XIX Medidas: 5x13,5 cm Precio de salida: 20€

426 425. Bombonera realizada en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x12 cm Precio de salida: 30€

424. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando ancianos. Época: S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 20€

427 426. Pareja de garrafas realizads en cristal Época: S. XX Medidas: 40 cm Precio de salida: 60€

429 428. Tibor realizado en cerámica con remate en bronce y decoración oriental. Época: S. XX Medidas: 50 cm Precio de salida: 60€

421. Figura realizada en escayola, representando perro. Época: S. XX Medidas: 42x18x25 cm Precio de salida: 30€

427. Pareja de jarrones realizados en cerámica francesa representando gatos. Marca Keralouve. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 225€

430 429. Centro realizado en porcelanacon decoración de pingüinos. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 17x22,5 cm Precio de salida: 60€

430. Caja realizada en porcelana representando una escena erótica. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 40€

432 431. Azulejo enmarcado realizado en cerámica de Delft. Época: S.XVIII Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 20€

432. Juego de café realizado en porcelana con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 22x25x19 cm Precio de salida: 85€

435 434. Figura realizada en porcelana representando palomas bebiendo. Época: S. XX Medidas: 13x28 cm Precio de salida: 20€ Algunos desperfectos.

436. Lote compuesto por veinte muestras de platos realizados en porcelana. Marca P. Mathey Cornat. Burdeos. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 20€

439 438. Centro realizado en porcelana europea. Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 68 cm Precio de salida: 900€

441 440. Lote compuesto por 6 recipientes de hierro esmaltado. Marca Saint Servais. Años 20. Época: Principios S. XX Medidas: 19x13 cm Precio de salida: 150€

433. Caja realizada en porcelana representando una bailarina. Años 20. Época Art Decó. Época: S. XX Medidas: 22,5x8 cm Precio de salida: 50€

435. Copa realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 60€

437. Centro realizado en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 32x28x20 cm Precio de salida: 110€ Con pelo.

439. Lote compuesto por pareja de candelabro y centro de mesa realizados en cerámica francesa. Años 60. Época: S. XX Medidas: 34x26 cm Precio de salida: 70€

442 441. Jarrón realizado en cristal de murano. Época: Años 60 Medidas: 25x25 cm Precio de salida: 140€

442. Lote compuesto por tres pisapapeles realizados en cristal de murano. Época: S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

444 443. Figura realizada en porcelana de Sautier representando escena de taberna. Época: S. XX Medidas: 31x29x17 cm Precio de salida: 120€

445 444. Lote compuesto por jarra, centro y plato realizados en cerámica representando animales. Época: Mediados S. XX Medidas: 14 cm Precio de salida: 40€

447 446. Figura realizada en biscuit francés representando bañista. Años 20. Época Art Decó. Época: S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 30€

448 447. Pareja de apoyalibros realizados en cerámica representando bailarinas. Años 30. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 16,5x10x13,5 cm Precio de salida: 70€

450 449. Lote compuesto por 51 piezas de diversas vajillas realizadas en porcelana con motivos florales. Época: S. XX Precio de salida: 40€

448. Benditera realizada en porcelana centro-europea con decoración dorada representando ángel. Época: Mediados S. XX Medidas: 18x20x9 cm Precio de salida: 60€

451 450. Lote compuesto por dos piezas realizadas en porcelana Lladró y Nao representando animales. Época: S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 30€

453 452. Lote compuesto por 50 piezas realizadas en porcelana con motivos florales. Época: Principios S. XX Precio de salida: 80€ Con algún desperfecto.

445. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana representando a Napoleón y dos soldados napoleónicos. Con marcas en la base N laureada y Napoleón Época: Fin S. XIX Medidas: 31,5 cm Precio de salida: 250€

451. Lote compuesto por diecisiete piezas para el baño realizado en porcelana francesa. Época: S. XX Precio de salida: 275€

454 453. Palillero realizado en porcelana. Época: S. XX Medidas: 16,5x7 cm Precio de salida: 60€

454. Lote compuesto por cuatro piezas de porcelana inglesa. Época: Principios S. XX Medidas: 27,5 cm Precio de salida: 30€

456 455. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando personajes orientales. Época: S. XX Medidas: 20x14 cm Precio de salida: 20€

456. Juego de tocador compuesto por tres piezas, realizadas en bronce dorado, con decoración floral. Época: S. XX Precio de salida: 20€

459 458. Copa realizada en cristal Lalique. Época: S. XX Medidas: 13x12 cm Precio de salida: 90€

460. Lote compuesto por seis piezas realizadas en porcelana con motivos orientaltes. Época: Principios S. XX Medidas: 9x18 cm Precio de salida: 20€

463 462. Figura realizada en calamina representando una dama con flores. Firmado CH. Perron. Época: S. XX Medidas: 45x18 cm Precio de salida: 200€

465 464. Manilla realizada en bronce. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 23x12 cm Precio de salida: 40€

457. Perchero realizado en hierro dorado. Época: S. XX Medidas: 13x68 cm Precio de salida: 40€

459. Lote compuesto por dos pastilleros realizados en plata esmaltada y nacar. Época: Fin S. XIX Medidas: 2,5x2,5 cm Precio de salida: 90€

461. Lote compuesto por nueve cajas de diferentes materiales. Época: S. XX Medidas: 6x23x14 cm Precio de salida: 10€

463. Figura realizada en terracota representando una niña dentro de una cascara de huevo. Época: Principios S. XX Medidas: 18x26x12 cm Precio de salida: 60€

466 465. Benditera realizada en biscuit francés representando un angel. Época: Principios S. XX Medidas: 28x15x9 cm Precio de salida: 120€

466. Lote compuesto por siete tazas y vasos conmemorativos. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 9,5x9 cm Precio de salida: 50€ Tres son de Royal Doulton.

2ª Sesión

468 467. Lote compuesto por diferentes piezas realizadas en diversos materiales. Época: S. XX Precio de salida: 20€ Con algún desperfecto.

469 468. Bandeja realizada en metal pintado representando paisaje con iglesia de fondo. Época: S. XIX Medidas: 58x42 cm Precio de salida: 200€

471 470. Balanza con pesas. Época: Principios S. XX Medidas: 23x26x20 cm Precio de salida: 30€

472 471. Lote (x10) bastones y paraguas. Época: S. XX Precio de salida: 30€

474 473. Gemelos y botonera realizadas en oro. Época: S. XIX Medidas: 2 cm Precio de salida: 150€

472. Espadín con empuñadura realizada en plata. Barcelona. Época: S. XIX Medidas: 98 cm Precio de salida: 300€

475 474. Portacigarros japones realizado en madera lacada con decoración de pez. Época: Mediados S. XX Medidas: 7x25x13 cm Precio de salida: 50€

477 476. Busto realizado en mármol, estilo romano. Época: Principios S. XX Medidas: 67x32x18 cm Precio de salida: 350€

469. Lote compuesto por gorra, pajarita, guantes y sombrerera. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 75€

475. Lote compuesto de tres tablillas realizada en madera con representaciones religiosas. Época: S. XX Medidas: 24x21 cm Precio de salida: 10€

478 477. Lote compuesto por un juego de chimenea realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 77x26 cm Precio de salida: 40€

478. Instrumento de navegación Época: Principios S. XX Medidas: 40x20 cm Precio de salida: 125€

480 479. Cruz realizada en hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 88,5x47,5 cm Precio de salida: 75€

480. Relicario realizado en madera tallada y dorada . Época: S.XVI Medidas: 70x34x26 cm Precio de salida: 550€

483 482. Berbiquí antiguo. Época: Principios S. XX Medidas: 34,5x17 cm Precio de salida: 10€

485 485. Escribanía francesa realizada en madera de raíz con incrustaciones de metal. Época: Fin S. XIX Medidas: 11x34x26 cm Precio de salida: 200€

481. Acordeón. Marca Buttstadt. Años 50. Época: Mediados S. XX Medidas: 42x40 cm Precio de salida: 120€

484 483. Lote compuesto por cuatro platos realizados en estaño. Época: S. XX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 40€

486. Lote compuesto por nueve botellas de vino: Ardanza, Cosecha 1976, Reserva; Muga, Cosecha 1982, Reserva; Ondarre, Cosecha 1994, Reserva; Ramón Bilbao, Cosecha 1987, 486 Reserva; Faustino V, Cosecha 1987, Reserva; Muga, Cosecha 1984, Crianza; Muga, Cosecha 1991, Gran Reserva; Viña Lanciano, Cosecha 1981, Gran Reserva; Maese Joan, Cosecha 1989, Crianza. Época: S. XX Precio de salida: 180€

489 488. Figura realizada en madera tallada y policromada, representando santo. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 34x11x9 cm Precio de salida: 100€

484. Lote compuesto por un farol de barco y un cuadro de nudos. Época: S. XX Precio de salida: 60€ Medidas cuadro: 45 x 28 cm. Medidas farol: 25 cm.

487 487. Icono ruso realizado en latón representando Virgen María con niño. Época: Principios S. XX Medidas: 32x27 cm Precio de salida: 350€

490 489. Lote compuesto de tres cámaras de foto marca Yashica y Minolta. Época: S. XX Precio de salida: 70€

490. Gorra marina con corona real Época: Mediados S. XX Medidas: 9x25x25 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

492 491. Lote compuesto por ocho abanicos realizados en distintos materiales. Época: S. XX Precio de salida: 100€ Varias medidas.

493 492. Pareja de trofeo de caza. Cráneos de corzo. Época: S. XX Medidas: 30x13 cm Precio de salida: 50€

495 494. Icono realizado en cloisonné e incrustaciones de piedras semipreciosas. Época: S. XX Precio de salida: 150€

496 495. Reloj realizada en madera con caja de música. Época: S. XX Medidas: 33,5x25,5x12 cm Precio de salida: 150€

498 497. Pareja de garzas realizadas en metal plateado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 66 cm Precio de salida: 120€

496. Instrumento de navegación. Época: Principios S. XX Medidas: 51x26 cm Precio de salida: 85€

499 498. Portaminas realizada en plata. Época: Principios S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 50€

501 500. ESCUELA CASTELLANA. Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 78x40 cm Precio de salida: 300€

493. Meteorito. Medidas: 4x8,5x7,5 cm Precio de salida: 50€

499. Parejas de placas realizadas en hueso y madera representando escenas eróticas. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 17x12 cm Precio de salida: 80€

502 501. Pareja de lámparas realizadas en metal. Época: S. XX Medidas: 25x19 cm Precio de salida: 40€

502. Lote compuesto por tres piezas de cobre. Época: S. XX Medidas: 21x18 cm Precio de salida: 90€

504 503. Lámpara de sobremesa bouillote. Francia. Época: S. XIX Medidas: 62x21 cm Precio de salida: 30€

504. Caja realizada en madera y cristal pintado con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x10x6,5 cm Precio de salida: 50€

507 506. Portafotos realizado en bronce. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 40x19x15 cm Precio de salida: 90€

505. Juego de tocador compuesto por dos piezas realizadas en metal plateado. Inglaterra. Época: S. XIX Precio de salida: 20€

508 507. Pixide islámico realizado en plata repujada. Época: S. XIX Medidas: 10x11 cm Precio de salida: 90€

510 509. Bolso realizado en piel de cocodrilo. Años 60. Época: S. XX Medidas: 35x26 cm Precio de salida: 100€

508. Lote compuesto por un juego de cubiertos de trinchar. Época: Principios S. XX Medidas: 5x41,5x18 cm Precio de salida: 100€

511 510. Conjunto de sacras realizadas en bronce dorado. Neogóticas Época: Principios S. XX Medidas: 44x64 cm Precio de salida: 175€

511. Centro realizado en cristal de murano. Época: S. XX Medidas: 12,5x24 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

513 512. Aguabenditera realizada en bronce y metal plateado. Época: S. XIX Medidas: 34,5x21,5 cm Precio de salida: 10€

514 513. Figura realizada en bronce representando cocodrilo. Época: Mediados S. XX Medidas: 9x11x28 cm Precio de salida: 40€

516 515. Lote compuesto por tres figuras realizadas en terracota representando a Buda. Época: S. XX Medidas: 7 cm Precio de salida: 60€

517 516. Lote compuesto por faisán y pato disecados. Época: S. XX Medidas: 40x80 cm Precio de salida: 50€

519 518. Alambique realizado en cobre Época: S. XVIII Medidas: 55x53x32 cm Precio de salida: 170€

517. Jarrón realizado en porcelana. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 38x30x16 cm Precio de salida: 75€

520 519. Apoyalibros realizado en madera representando personaje de época. Época: S. XX Medidas: 25x11x17 cm Precio de salida: 10€

522 521. Piedra de afilar realizado en madera y piedra. Época: S. XVIII Medidas: 106x60x65 cm Precio de salida: 170€

514. Bombonera realizada en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 10x19x13 cm Precio de salida: 80€

520. Medalla realizada en plata vermeil representando Virgen de Begoña. Época: S. XX Medidas: 13x10,5 cm Precio de salida: 30€

523 522. Fósil de ammonite pulido. Medidas: 15 cm Precio de salida: 75€

523. Florero realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 130€

525 524. Lote compuesto por cubiertos de merienda y sonajero realizados en plata con su estuche original de la joyería Ibañez de San Sebastián. Época: Mediados S. XX Medidas: 14 cm (78gr) Precio de salida: 40€

525. Perchero realizado en hierro policromado. Estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 28x57 cm Precio de salida: 30€

528 527. Lote compuesto por seis palos de golf con funda. Época: S. XX Precio de salida: 20€

529. Dilatómetro realizado en madera y latón Época: Años 40 Medidas: 33x22x12 cm Precio de salida: 60€

532 531. Aplique lámpara votiva. Época: S. XIX Medidas: 60x25x28 cm Precio de salida: 20€

534 533. Aguabenditera realizada en onix y bronce. Francia. Época: S. XIX Medidas: 41x24 cm Precio de salida: 100€

526. Figura realizada en bronce representando un cowboy. Época: S. XX Medidas: 30x12x12 cm Precio de salida: 50€

528. Escribanía francesa realizada en madera de caoba con marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 8x39x31 cm Precio de salida: 100€

530. Lote compuesto por hebilla, peineta y gemelos damasquinados. Época: Principios S. XX Medidas: 12,5x6 cm Precio de salida: 150€

532. Bandeja realizada en metal pintado representando flores. Época: S. XIX Medidas: 60x49 cm Precio de salida: 200€

535 534. Radio. Marca Telefunken. Años 50. Época: S. XX Medidas: 37x54x26 cm Precio de salida: 20€ Con desperfectos, necesita restauración.

535. Tentetieso realizado en hierro representando al personaje de Popeye. Años 60. Época: S. XX Medidas: 51x18x13 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

537 536. Lote compuesto por cinco parejas de candeleros realizado en bronce dorado y plateado. Época: S. XIX - S. XX Medidas: 28,5x13,5 cm Precio de salida: 120€

538 537. Caja de cubiertos realizada en madera de caoba con marquetería. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 36x23x24 cm Precio de salida: 250€

540 539. Escribanía realizada en marfil con marquetería en taracea. India. Época: S. XIX Medidas: 9x36x26 cm Precio de salida: 350€ Incluye certificado

541 540. Custodia o relicario realizado en madera tallada y dorada Época: S. XVIII Medidas: 40x20x15 cm Precio de salida: 425€

543 542. Centro realizado en peltre con bandeja de madera y cristal espejo. Francia. Época: S. XIX Medidas: 38x70 cm Precio de salida: 200€ Con desperfectos.

541. Relieve realizado en piedra representando Nacimiento. Años 40. Época: Mediados S. XX Medidas: 33x26 cm Precio de salida: 40€

544 543. Belén realizado con miga de pan policromado con fanal. Posiblemente trabajo sudamericano Época: Primer mitad del S. XX Medidas: 74x40x24 cm Precio de salida: 525€

546 545. Pareja de artesonados realizados en madera lacada y corlada Época: S.XVII Medidas: 17x17 cm Precio de salida: 250€

538. ESCUELA CASTELLANA, Cristo realizado en madera tallada. Época: S. XVI Medidas: 78x39 cm Precio de salida: 400€

544. Caja joyero realizado en bronce y nacar. Época: Principios S. XX Medidas: 13x20x16 cm Precio de salida: 80€

547 546. Virgen sentada con Niño Jesús realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 36x19x14 cm Precio de salida: 80€

547. Lote compuesto por 3 botellas de whisky. Época: S. XX Precio de salida: 20€

549 548. Pareja de barajas de poker en estuche, Tyffany & Co. Época: S. XX Precio de salida: 20€

550 549. Calientafritos realizado en plata. Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5x17 cm Precio de salida: 85€

552 551. Lote de medidas realizadas en estaño. Época: Principios S. XX Medidas: 21x15 cm Precio de salida: 85€

550. Caja realizada en madera lacada japonesa con motivos de grulla. Época: Fin S. XIX Medidas: 8x30x11 cm Precio de salida: 50€

553 552. Pareja de torcheros realizado en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 70 cm Precio de salida: 100€

555 554. Lote compuesto por dos rosarios, colgante de cruz, broche de San Jorge y cinta con broche. Época: Fin S. XIX

553. Figura realizada en terracota, representando campesina. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 10€

556 555. Miniatura realizada sobre marfil representando dama. Época: S. XIX Medidas: 5x4 cm Precio de salida: 100€

556. Tren eléctrico. Época: S. XX Precio de salida: 70€

Precio de salida: 60€

558 557. Estantería realizado en hierro forjado. Época: S. XX Medidas: 160x77x40 cm Precio de salida: 100€

559 558. Pareja de servilleteros representando escenas de caza. Época: Fin S. XIX Medidas: 3x5 cm Precio de salida: 20€

559. Pareja de candelabros realizado en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 36x36x8 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

561 560. Teléfono. Años 80 Época: S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 15€

562 561. Lote compuesto por 28 piezas de laboratorio realizadas en cristal. Marca Pyrex. Época: S. XX Precio de salida: 150€

564 563. Abanico con varillaje realizado en marfil pintado representando ninfas en el bosque con sátiros. Época: S. XIX Medidas: 19x34 cm Precio de salida: 90€

565 564. Lote compuesto por un barreño realizado en zinc y leñera realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 30x71 cm Precio de salida: 30€

567 566. Caja realizada en porcelana de Limoges. Época: Mediados S. XX Medidas: 4x14 cm Precio de salida: 10€

565. Horma de zapato realizada en madera tallada. Inglaterra. Época: Principios S.XX Medidas: 9,5x29 cm Precio de salida: 150€

568 567. Tentetieso realizado en hierro representando al personaje de Olivia. Años 60. Época: S. XX Medidas: 53x18x13 cm Precio de salida: 80€

570 569. Lote compuesto por seis trofeos de cornamentas de ciervos/corzo. Época: S. XX Precio de salida: 120€ Varias medidas.

562. Bandeja realizada en metal plateado. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 4x30x24,5 cm Precio de salida: 10€

568. Bandeja realizada en metal pintado representando paisaje de pueblo. Época: S. XIX Medidas: 57x74 cm Precio de salida: 200€

571 570. Lote compuesto por dos centros realizados en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 24x47x21 cm Precio de salida: 50€

571. Lote compuesto por tres anteojos. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€ Uno de los anteojos con desperfecto.

573 572. Revistero realizado en metacrilato. Años 60. Época: S. XX Medidas: 30x31x31 cm Precio de salida: 50€

573. Pareja de apoyalibros realizada en onix. Época: S. XX Medidas: 21x13x10 cm Precio de salida: 30€

576 575. Concha plana de nácar. Medidas: 25 cm Precio de salida: 50€

574 574. Botellero realizado en hierro. Época: S. XX Medidas: 44x30x22 cm Precio de salida: 60€

577 576. Lote compuesto por dos lámparas de sobremesa tipo fase realizadas en metal plateado y esmaltado. Época: S. XX Medidas: 50x36x15 cm Precio de salida: 20€

577. Abanico realizado en marfil. Filipinas. Medidas: 23 cm Precio de salida: 30€

578. Caja para licorera realizada en madera Palosanto con marquetería de limoncillo. Francia. Época: S. XIX Medidas: 26x30x30 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

580 579. Carta documento manuscrito . Época Napoleonica. 1805. Época: S. XIX Medidas: 32x20 cm Precio de salida: 40€

580. Carta firmada por D. Francisco Espoz y Mina y dirigida a D. Ramón Villalba para rehusar una invitación para una reunión. Fechada el 12 de enero de 1827. Medidas: 28x38 cm Precio de salida: 250€

583 582. Carta firmada por El Rey Carlos IV de España y dirigida a la Ciudad de Andujar y demás Villas de su Partido para que hagan rogativas y oraciones públicas y secretas para que Dios le conceda a la princesa, su nuera, un feliz parto. Fechada en El Pardo, a 6 de febrero de 1780. Época: S.XVIII Medidas: 37,5x55 cm Precio de salida: 600€

581. "Pasaporte de navegación concedido por Isabel II de España en 1850". Época: S. XIX Medidas: 35x50 cm Precio de salida: 250€ Algún desperfecto.

584 583. Carta firmada por El Rey Felipe III de España y dirigida a D. Agustín de Villanueva para encargar que el importe de las saliendas que dejaron los moriscos que dejaron este Reino sea destinado a la fortificación y reparación de unos castillos donde será recogido el trigo. Fechada el 22 de septiembre de 1611. Época: S. XVII Medidas: 34,5x48,5 cm Precio de salida: 600€

586 585. Carta de privilegio concedida por Juana I de Castilla "la Loca" en 1513 a los defensores de la Ciudad de Pamploana en los asedios de 1512. Imoreso por ambas caras, con sello seco y firma. Época: Principios S. XVI Medidas: 28x21 cm Precio de salida: 850€

584. Carta de recomendación firmada por D. Juan Martín, el empecinado, a favor de D. Antonio García Herreros, Alferez de Caballería en su Regimiento de Cazadores de Guadalajara. Fechada en Madrid, a 18 de mayo de 1820. Época: S. XIX Medidas: 33,5x50 cm Precio de salida: 350€

587 586. "Nombramiento de Caballero de la Real Orden Americana de Isabel la Católica a D. Eugenio Mª Sergland en recompensa por sus servicios. Firmado por Isabel II en 1856" Época: S. XIX Medidas: 61x33 cm Precio de salida: 250€

587. Carta firmada por El Rey Fernando VII de España y dirigida a la Ciudad de Andujar y demás Villas de su Partido para que hagan públicas rogativas, devotas y fervorosas oraciones para implorar de la Divina Misericordia el socorro en las calamidades que afligen al Reino. Fechada en San Ildefonso, a 12 de septiembre de 1804. Época: Principios S. XIX Medidas: 32x56,5 cm Precio de salida: 425€

588. Carta de Luis XV de Francia "Louis pau la grace de Dieu Rey de France et de Navarre.... par le Conseil". Fechada el 22 de mayo de 1723. Época: S.XVIII Medidas: 19x48 cm Precio de salida: 425€

590 589. Lámpara de techo realizada en metal y lacado en color marrón. Años 60. Época: S. XX Medidas: 23x40 cm Precio de salida: 60€

590. Lámpara de sobremesa ovalada realizada en cristal murano. Época: S. XX Medidas: 35x43 cm Precio de salida: 300€

593 592. Lote de tres lámparas de techo realizada en metal y lacado en color rojo, amarillo y verde. Época: S. XX Medidas: 23x26 cm Precio de salida: 70€

594. Lámpara de techo realizada en cristal y lacado en blanco. Época: S. XX Medidas: 25x25 cm Precio de salida: 30€

597 596. Lámpara de techo realizada en metal y lacado en color amarillo. Estilo Pop Art. Años 60. Época: S. XX Medidas: 12x40 cm Precio de salida: 60€

599 598. Farola de jardín realizada lacada en blanco con adorno de un loro sobre aro. Época: S. XX Medidas: 180 cm Precio de salida: 120€

591. Lámpara de sobremesa realizada en metal lacado en color verde. Años 60. Época: S. XX Medidas: 27x12 cm Precio de salida: 20€

593. Lote compuesto por dos lámparas estilo Pop Art. Años 60. Época: S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 80€

595. Lámpara de flexo realizada en metal cromado. Años 60. Época: S. XX Medidas: 47 cm Precio de salida: 30€

597. Lámpara de sobremesa realizada en cristal en forma de globo. Época: S. XX Medidas: 50x50 cm Precio de salida: 150€

600 599. Lámpara de flexo realizada en metal lacado en negro. Época: S. XX Medidas: 68 cm Precio de salida: 30€

600. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y lacado en color azul. Estilo Pop Art. Época: S. XX Medidas: 30x14 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

602 601. Lámpara de sobremesa realizada en latón. Años 50. Época: S. XX Medidas: 36x30 cm Precio de salida: 30€

603 602. Jarrón transformado a lámpara realizado en porcelana. Época: Fin S. XIX Medidas: 58x18 cm Precio de salida: 50€

605 604. Lámpara de pie realizada en bronce. Estilo Tiffany. Época: S. XX Medidas: 167x47 cm Precio de salida: 150€

606 605. Lámpara de sobremesa realizada en bronce. Estilo Tiffany. Época: S. XX Medidas: 50x23 cm Precio de salida: 80€

608 607. Lámpara de techo realizada en cristal emplomado. Estilo Tiffany. Época: S. XX Medidas: 50x41 cm Precio de salida: 80€

606. Lámpara de sobremesa realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 40x12 cm Precio de salida: 40€

609 608. Lámpara de sobremesa realizada en metal y cristal en forma de sifón lacado en color azul. Época: S. XX Medidas: 45x12 cm Precio de salida: 20€

611 610. Lámpara de sobremesa realizada en metal lacado en color azul. Época: S. XX Medidas: 38x15 cm Precio de salida: 20€

603. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en porcelana Staffordshire y bronce. Época: S. XIX Medidas: 23 cm Precio de salida: 30€

609. Lámpara de techo realizada en cristal y latón. Estilo Art Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 55x25 cm Precio de salida: 30€

612 611. Lámpara de techo de 9 luces realizada en metal dorado. Años 60. Época: S. XX Medidas: 29x60 cm Precio de salida: 60€

612. Lámpara de techo realizada en cristal y latón. Época Art Nouveau. Época: Principios S. XX Medidas: 30x18 cm Precio de salida: 30€

614 613. Espejo realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 97x92 cm Precio de salida: 100€

614. Espejo realizado en madera con decoración de resina. Época: S. XX Precio de salida: 20€

616. Espejo de vestidor de pie realizado en madera ebonizada y dorada. Época: Mediados S. XIX Medidas: 181x62 cm Precio de salida: 300€

619 618. Espejo relizado en madera. Época: S. XX Medidas: 93x74 cm Precio de salida: 40€

615. Pareja de trumeau realizada con base de tapiz. Época: Principios S. XX Medidas: 134x44 cm Precio de salida: 300€

617. Espejo realizado en madera con marquetería. Época: S. XIX Medidas: 124x70 cm Precio de salida: 500€

620 619. Espejo realizado en madera ebonizada y dorada. Época: Mediados S. XIX Medidas: 52x64 cm Precio de salida: 180€

622 621. Espejo realizado en madera tallada de inspiración clásica representando racimo de uvas. Época: S. XX Precio de salida: 70€

622. Espejo realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 80x55 cm Precio de salida: 20€

620. Marco realizado en madera tallada dorada. Época: S.XVIII Medidas: 61x105 cm Precio de salida: 525€

2ª Sesión

624 623. Librería realizada en madera de roble claro. Época: Mediados S. XX Medidas: 130x216x30 cm Precio de salida: 300€

625 624. Mesita con lámpara realizada en madera con decoración en latón. Época: S. XX Medidas: 160x60x30 cm Precio de salida: 90€ Cristal de la tulipa roto.

627 626. Lote compuesto por dos sillas y una mesa realizados en fibra de vidrio. Época: S. XX Medidas: 67x52x58 cm Precio de salida: 180€ Mesa: 49 x 52 x 58 cm.

628 627. Mesa baja de metal y mármol. Época: S. XX Medidas: 31x64x60 cm Precio de salida: 50€

630 629. Mesa de comedor con encimera de cuero. Época: S. XX Medidas: 78x200x110 cm Precio de salida: 700€

625. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 44x120x55 cm Precio de salida: 50€

628. Archivador realizado en madera de castaño. Época: Principios S. XX Medidas: 134x48x72 cm Precio de salida: 70€

631 630. Lote compuesto por cinco sillas raelizadas en madera ebonizada. Época: S. XX Medidas: 121x49x50 cm Precio de salida: 60€

631. Pareja de peanas realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 62 cm Precio de salida: 90€

633 632. Mesa arquitecto realiazado en madera de caoba. Época Luis XVI. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 79x98x55 cm Precio de salida: 1500€

633. Mesa bargueñera realizada en madera con fiadores de hierro. Época: S. XIX Medidas: 71x110x50 cm Precio de salida: 120€

636 635. Mesa auxiliar realizada en palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 73,5x43,5x28,5 cm Precio de salida: 70€

637. Mesa escritorio realizada en madera y raíz de nogal con decoración de latones dorados. Época: S. XX Medidas: 83x181x90 cm Precio de salida: 130€

640 639. Mesa de despacho realizada en madera ebonizada y simil de carey con decoración de bronce dorado tipo Boulle. Época: S. XX Medidas: 82x160x90 cm Precio de salida: 700€

642 641. Pareja de butacas con capitoné tapizadas en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 82x72x80 cm Precio de salida: 50€

634. Aparador de comedor realizado en madera de caoba Época: Principios S. XX Medidas: 90x177x58 cm Precio de salida: 85€

636. Chaise longue realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 77x165x63 cm Precio de salida: 225€

638. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 90x178x50 cm Precio de salida: 180€

640. Reloj de pie Época: Principios S. XX Medidas: 164,5x40x22 cm Precio de salida: 110€

643 642. Mesa realizada en madera de pino. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 70x100x70 cm Precio de salida: 90€

643. Armario realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 190x51x92 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

645 644. canape de dos plazas realizado en madera de caoba Época: Principios S. XX Medidas: 87x151x70 cm Precio de salida: 150€

646 645. Mueble lavabo realizado en madera de caoba, época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 113x100x47 cm Precio de salida: 150€

648 647. Mueble estantería-expositora realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 105x184x20 cm Precio de salida: 250€

649 648. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 50x64 cm Precio de salida: 225€

651 650. Mesa de comedor realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 77x170x102 cm Precio de salida: 90€

649. Mueble estantería-expositora realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 105x84x20 cm Precio de salida: 250€

652 651. Mesa bargueñera castellana realizada en madera de nogal con fijadores de hierro. Época: S. XIX Medidas: 80x110x73 cm Precio de salida: 250€

654 653. Puerta de cuarterones realizada en madera de pino. Época: S. XVIII Medidas: 195x80 cm Precio de salida: 500€

646. Cómoda realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 98x119x52 cm Precio de salida: 225€

655 654. Entredos realizado en madera ebonizada cambiada la tapa u realizada en madera. Época alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 104x98x44 cm Precio de salida: 40€

652. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de roble. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x46x46 cm Precio de salida: 150€

655. Pareja de peanas en forma de columnas jónicas realizadas en escayola policromada. Época: S. XX Medidas: 95 cm Precio de salida: 120€

656. BORGE MOGENSEN (Dinamarca 1914 - 1972) Título: “Sofa coupe 1970” Firmado: Etiquteda Sofá dos plazas, tapizado en cuero marrón. 107x153x88 cm Precio de salida: 700€ 71

658 657. Bargueño realizado en madera de nogal tallado. Estilo Renacentista. Época: Principios S. XX Medidas: 136x96,5x44 cm Precio de salida: 300€

658. Estantería de tres baldas realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 96x80x35,5 cm Precio de salida: 60€

661 660. Mesita de juego realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 55x53x37,5 cm Precio de salida: 70€

662. Mesa auxiliar realizada en madera de castaño con patas tipo lira Época: S. XX Medidas: 65x90x61 cm Precio de salida: 40€

665 664. Banco de tres plazas realizado en madera de cerezo. Época: Principios S. XX Medidas: 85x134x55 cm Precio de salida: 150€

667 666. Clavicordio realizado en madera de caoba. Época victoriana Época: S. XIX Medidas: 85x173x65 cm Precio de salida: 250€

659. Silla descalzadora realizada en madera de nogal, epoca Luis Felipe, Francia. Época: S. XIX Medidas: 64x53x46 cm Precio de salida: 170€

661. Lote compuesto por dos mesillas auxiliares realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 66x37x42 cm Precio de salida: 60€

663. Estantería realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 106x49,5x31,5 cm Precio de salida: 60€

665. Brasero realizado en madera y cobre. Época: Principios S. XX Medidas: 14x85 cm Precio de salida: 90€

668 667. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 306x193 cm Precio de salida: 225€

668. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 89x44x39 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

670 669. Sillería compuesta por cinco sillas con brazos, realizados en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 98x52x51 cm Precio de salida: 190€

671 670. Arcón convertido en banco realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 132x110x54 cm Precio de salida: 140€

673 672. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandino. Época: Fin S. XIX Medidas: 82x95x40 cm Precio de salida: 120€

674 673. Espejo trumeau realizado en madera tallada y policromada y la pintura representa paisaje. Época: S. XIX Medidas: 172x103 cm Precio de salida: 150€

676 675. Cava de puros realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 115'5x68x48 cm Precio de salida: 100€

674. Mueble realizado en madera de pino pintado Época: Principios S. XX Medidas: 205x105x35 cm Precio de salida: 400€ Falta un cristal

677 676. Remate de hornacina realizada en madera tallada, dorada y policromada. Estilo Neogótico. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

679 678. Mesita auxiliar realizada en madera de nogal con decoración de dragones. Época: Fin S. XIX Medidas: 65x54x32 cm Precio de salida: 60€

671. Mesa auxiliar realizada en madera de roble. Años 20-30. Época Art-Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 80x90x90 cm Precio de salida: 140€

677. Pareja de sillas realizada en madera nogal con asiento de enea. Época: Principios S. XX Medidas: 95x46x43 cm Precio de salida: 50€

680 679. Armario rústico realizado en madera de castaño. Época: S. XIX Medidas: 181x96x47 cm Precio de salida: 250€

680. Cómoda de nueve cajones realizada en madera de raíz de nogal con espejo y lavabo de porcelana. Época: S. XVIII Medidas: 75,5x87x63 cm Precio de salida: 600€ 73

682 681. Mesa de centro realizada en madera tallada con fiador de hierro. España. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 80x150x88 cm Precio de salida: 200€

682. Baúl realizado en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 46x102x49 cm Precio de salida: 90€

685 684. Sillería compuesta por seis sillas realizada en madera de caoba Época: Mediados S. XX Medidas: 104x48x50 cm Precio de salida: 225€

686. Espejo realizado en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 113x57 cm Precio de salida: 60€

689 688. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba con marquetería. Época: Principios S. XX Medidas: 84x88x55 cm Precio de salida: 400€

691 690. Mueble vitrina realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 193x130x44 cm Precio de salida: 60€

683. Mueble bar realizado en madera de nogal con marquetería en latón. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 88x72x44 cm Precio de salida: 40€

685. Escritorio plegable de campaña realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 90x100x50 cm Precio de salida: 90€

687. Consola realizada en madera de nogal. Época Reina gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 70x119x53 cm Precio de salida: 90€

689. Mesa de juego realizada en madera lacada. Época: Principios S. XX Medidas: 75,5x88 cm Precio de salida: 30€

692 691. Pareja de columnas realizadas en madera tallada y dorada Época: S. XIX Medidas: 195x37x10 cm Precio de salida: 200€

692. Escritorio de persiana realizado en madera fruta. China. Época: S. XX Medidas: 102x82x51 cm Precio de salida: 100€

2ª Sesión

694 693. Pareja de sillones fraileros realizados en madera de nogal con cuero repujado. Época: S. XVII Medidas: 106x70x66 cm Precio de salida: 400€

695 694. Mesa de comedor realizada en madera de raíz. Época: S. XX Medidas: 73x200x119 cm Precio de salida: 200€

697 696. Mesa auxiliar realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 56x107x51 cm Precio de salida: 40€

698 697. Taquillón rustico realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 82x110x37 cm Precio de salida: 60€

700 699. Cómoda realizada en madera de nogal. Estilo Luis XIV. Época: S. XX Medidas: 82x121x49 cm Precio de salida: 200€

698. Mueble vitrina de dos cuerpos realizada en madera de caoba. Estilo imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 222x129x58 cm Precio de salida: 300€

701 700. Aparador de comedor realizado en madera tallada y policromada con encimera de mármol. Época: Mediados S. XX Medidas: 83,5x232x47 cm Precio de salida: 180€

703 702. Estantería realizada en madera de caoba. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 170x118x24 cm Precio de salida: 120€

695. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera con asiento de cuero. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 102x45x43 cm Precio de salida: 30€

701. Mesa baja realizada en madera de caoba y marquetería con decoración de bronces. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 55x100x54,5 cm Precio de salida: 60€

704 703. Gabanero realizado en madera de roble Época: Principios S. XX Medidas: 121x138x41 cm Precio de salida: 60€

704. Escritorio realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época eduardina. Época: Principios S. XX Medidas: 90,5x123x56 cm Precio de salida: 130€

706 705. Lote compuesto por cuatro sillas en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 110x48x48 cm Precio de salida: 50€

706. Mesa de juego realizada en madera de caoba, epoca Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 74x82x84 cm Precio de salida: 175€

709 708. Mueble auxiliar realizado en raíz de nogal. Época: S. XX Medidas: 90x101x28 cm Precio de salida: 40€

710. Tocador realizado en madera de caoba con decoración de bronces dorados y encimera de madera. Época Imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 136x75x42,5 cm Precio de salida: 500€

713 712. Lote compuesto por dos butacas y seis sillas. Estilo Chipendale Época: Principios S. XX Medidas: 110x50x50 cm Precio de salida: 200€

715 714. Sofá con capitoné tapizado en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 87x154x80 cm Precio de salida: 50€

707. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba con decoración en marquetería de limoncillo y tiradores en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 96x131x58 cm Precio de salida: 180€

709. Mesa de comedor realizada en madera de olmo tintado. Shanxi. China. Dinastia Quing. Época: S. XIX Medidas: 79x260x102 cm Precio de salida: 2500€

711. Mesa auxiliar con patas de lenteja. Época: Principios S. XX Medidas: 49,5x59x44 cm Precio de salida: 20€

713. Reloj de pared. Época: S. XX Medidas: 210x53x37 cm Precio de salida: 130€

716 715. Pareja de rinconeras realizadas en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 93x86x49 cm Precio de salida: 250€

716. Tresillo realizada en madera de caoba tallada con rejilla. Época: Principios S. XX Medidas: 81,5x154x72 cm Precio de salida: 600€ Medidas butacas: 82 x 74 x 73 cm. Una de las patas rotas.

2ª Sesión

718 717. Mesa auxiliar realizado en madera de caoba y marquetería. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 80x79x48,5 cm Precio de salida: 50€

719 718. Canapé con capitoné tapizado en terciopelo verde. Época: Principios S. XX Medidas: 90x94x70 cm Precio de salida: 50€

721 720. Lámpara de techo de siete luces realizada en cristal de La Granja. Época: S. XIX Medidas: 128x91 cm Precio de salida: 750€

722 721. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 73x56x47 cm Precio de salida: 40€

724 723. Mesita bargueñera realizada en madera de nogal con marquetería de carey y fiadores de hierro. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 48x56x40 cm Precio de salida: 120€

722. Boureau abattant realizado en madera de caoba con interior de madera frutal. Época: S. XIX Medidas: 153,5x152x55 cm Precio de salida: 350€

725 724. Mesita de noche realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 70x68x42 cm Precio de salida: 30€

727 726. Cómoda catalana realizada en madera de caoba y marquetería de nácar. Época Fernandina Época: S. XIX Medidas: 99x117x60 cm Precio de salida: 140€

719. Aparador estilo regencia lacado en blanco. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 84x166x44,5 cm Precio de salida: 60€

725. Sillón realizado en madera de caoba y piel con capitone. Época: Principios S. XX Medidas: 75x64x54 cm Precio de salida: 60€ Necesita restauración

728 727. Lote compuesto por ocho sillas realizadas en madera pintada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 98x47x47 cm Precio de salida: 300€

728. Butaca realizada en madera de nogal. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 105x61x58 cm Precio de salida: 30€ Para tapizar 77

730 729. Consola realizada en madera de caoba y marquetería. Estilo Fernandina. Época: Fin S. XIX Medidas: 83x102x59 cm Precio de salida: 120€

730. Consola realizada en madera de caoba con decoración de bronces y tapa de marmol. Estilo Imperio. Época: Fin S. XIX Medidas: 90x114x48,5 cm Precio de salida: 200€

733 732. Arcón vasco realizado en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 85x175x63,5 cm Precio de salida: 200€

734. Lote compuesto por dos sillas realizadas en madera de roble. Estilo renacimiento Época: Principios S. XX Medidas: 108x45x46 cm Precio de salida: 30€

737 736. Balda esquinera realizada en madera de nogal y marquetería Época: S. XX Medidas: 170x87x60 cm Precio de salida: 50€

739 738. Pareja de sillas. Estilo Nórdico. Época: S. XX Medidas: 81x43x43 cm Precio de salida: 40€

731. Cómoda de cuatro cajones realizada en madera de caoba con decoración en marquetería de limoncillo y tiradores en bronce dorado. Época: S. XIX Medidas: 96x131x58 cm Precio de salida: 300€

733. Escritorio realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 81x145x90 cm Precio de salida: 40€

735. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 69x85x42,5 cm Precio de salida: 150€ falta el cuero de la encimera.

737. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 74x76 cm Precio de salida: 80€

740 739. Secreter abattant realizado en madera de caoba y palma de caoba con decoración en bronces dorados y escena galante. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 139,50x76x40'5 cm Precio de salida: 120€

740. Mesa auxiliar. Pequeña. Época: S. XX Medidas: 44x45,5x33 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

742 741. Butaca realizada en madera de caoba tapizado azul con capitoné. Época isabelina. Época: S. XIX Medidas: 112x69x62 cm Precio de salida: 50€

743 742. Sillón realizado en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 100x55x70 cm Precio de salida: 40€

745 744. Mesa auxiliar realizada en hierro y metal dorado. Época: S. XX Medidas: 60x53x26 cm Precio de salida: 30€

746 745. Arqueta realizada en madera frutal y herrajes de hierro. India. Época: S. XX Medidas: 44x65,5x42 cm Precio de salida: 60€

748 747. Aparador realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 238x202x60 cm Precio de salida: 350€

746. Mesa baja realizada en madera de caoba y palma de caoba. Época Isabelina. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x152x110 cm Precio de salida: 120€

749 748. Dos portacirios realizados en madera Época: S. XIX Medidas: 104x67x40 cm Precio de salida: 350€

751 750. Lavabo. Época: Principios S. XX Medidas: 141x67x54 cm Precio de salida: 60€

743. Pareja de mesitas de noche realizadas en madera de caoba con marquetería de raiz, decoradas con bronces, época Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 83x40,5x31 cm Precio de salida: 250€

749. Mesa auxiliar de lectura y revolving realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 77x52x49,5 cm Precio de salida: 150€

752 751. Perchero realizado en metal negro. Época: S. XX Medidas: 18x60x29 cm Precio de salida: 20€

752. Mueble tocador realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: Principios S. XX Medidas: 181x116x43 cm Precio de salida: 120€

754 753. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 97x62x59 cm Precio de salida: 100€

754. Armario librería. Época: S. XX Medidas: 152x170x48 cm Precio de salida: 90€

757 756. Consola realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 79x110x55 cm Precio de salida: 70€

758. Lámpara de techo de diez luces realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 85x73 cm Precio de salida: 425€

761 760. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera y piel. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 96x46x43 cm Precio de salida: 70€

763 762. Gabanero realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 115,5x122x57 cm Precio de salida: 50€

755. Espejo realizado en madera tallada. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 130x100 cm Precio de salida: 80€

757. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 105x61x58 cm Precio de salida: 60€ Para tapizar

759. Vitrina expositor realizado en madera de caoba y cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 78,5x125x35 cm Precio de salida: 100€

761. Vitrina realizada en madera ebonizada. Época: S. XIX Medidas: 50x40x24 cm Precio de salida: 90€

764 763. Cómoda realizada en raíz de nogal. Época imperio. Época: Principios S. XIX Medidas: 81x107x56 cm Precio de salida: 500€

764. Mesa de comedor extensible realizada en madera de Nogal. Época: S. XX Medidas: 74x160x90 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

766 765. Butaca realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 74x55x47 cm Precio de salida: 50€

767 766. Lampara y pareja de apliques realizados en bronce y porcelana con decoración floral Época: Principios S. XX Medidas: 56x49 cm Precio de salida: 180€ Apliques: 35X24

769 768. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: S. XIX Medidas: 86,5x54x54 cm Precio de salida: 60€

770 769. Mesa auxiliar con alas Época: Principios S. XX Medidas: 69x90x71 cm Precio de salida: 100€

772 771. Balanza para peso de grano realizada en madera de pino Época: S. XIX Medidas: 87x77x34,5 cm Precio de salida: 120€

770. Mesa auxiliar con tres baldas realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 64x50x50 cm Precio de salida: 40€

773 772. Lámpara realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 82x55 cm Precio de salida: 100€

775 774. Mesa baja realizada en madera de guinea con marquetería. Época: Mediados S. XX Medidas: 57x120x62 cm Precio de salida: 40€

767. Lámpara de techo realizada en metal. Época: Principios S. XX Medidas: 88x51 cm Precio de salida: 600€

773. Pareja de butacas orejeras realizadas en madera de nogal y tapizadas en verde. Época: Principios S. XX Medidas: 122x95x82 cm Precio de salida: 140€

776 775. Lote compuesto por cuatro butacas realizadas en madera y piel. Época: S. XX Medidas: 82x62x55 cm Precio de salida: 200€

776. Pareja de mesilla de noche realizada en madera de nogal. Estilo Luis XIV. Época: S. XX Medidas: 63x55x37 cm Precio de salida: 90€

778 777. Caja fuerte realizada en hierro. Época: S.XVII Medidas: 44x79,5x46 cm Precio de salida: 700€

778. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XX Medidas: 392x295 cm Precio de salida: 400€

781 780. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y marquetería de limonsillo. Época: Principios S. XX Medidas: 90x68x75 cm Precio de salida: 225€

786. Alfombra realizada en lana dividido en 2 partes y preparadas para su unión. Con 786 escudo de la Villa de Bilbao. Época: Principios S. XX Medidas: 647x235 cm Precio de salida: 700€ Dividido en 2 partes y preparadas para su unión.

779. Aparador de comedor realizado en madera de raíz. Época Art - decó. Época: Principios S. XX Medidas: 103x212x58 cm Precio de salida: 300€

781. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 290x207 cm Precio de salida: 180€

783. Alfombra realizada eb lana Época: S. XX Medidas: 197x104 cm Precio de salida: 60€

782. Conjunto de seis sillas realizadas en madera y cuero. Época: S. XX Medidas: 114x53x47 cm Precio de salida: 700€

785 784. Aparador mueble bar realizado en madera de raíz. Época Art - Decó Época: Principios S. XX Medidas: 101x160x53 cm Precio de salida: 250€

785. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 295x205 cm Precio de salida: 175€

788 787. Mesita auxiliar realizada en madera con decoración en marquetería. Época: S. XIX Medidas: 67x50x36 cm Precio de salida: 70€

788. Cabecero realizado en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 115x122 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

790 789. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 303x202 cm Precio de salida: 225€

790. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 323x197 cm Precio de salida: 400€

793 792. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 187x102 cm Precio de salida: 60€

794. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 300x198 cm Precio de salida: 350€

797 796. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 260x153 cm Precio de salida: 300€

799 798. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 300x200 cm Precio de salida: 400€

791. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 297x193 cm Precio de salida: 300€

793. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 328x197 cm Precio de salida: 400€

795. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 337x205 cm Precio de salida: 175€

797. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 296x198 cm Precio de salida: 300€

800 799. Alfombra realizado en lana. Época: S. XX Medidas: 305x260 cm Precio de salida: 30€

800. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 292x204 cm Precio de salida: 175€

801. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 298x182 cm Precio de salida: 350€

Listado de autores D’ASTE , GIUSEPPE “PEPE BELMONTE”, JOSÉ BELMONTE CABAÑERO ÁLAMO, KIKIS ALBANESA, ESCUELA ALISEDA, FRANCISCO ALMELA, FERNANDO ÁLVAREZ MURO, MIGUEL ÁNGEL AMANN “JOMA”, JOSÉ MARÍA APELLÁNIZ LÓPEZ, JESÚS ARANOA Y CARREDANO, JUAN DE ARECHALDE “JOALDE”, JUAN ARRUE, JOSÉ AZURDUY, ESTANISLAO BAESCHLIN, ALFREDO BARROETA ANGUISOLEA, JUAN DE BARRUETA ASTIENZA, BENITO BATALLE MALLARACH, RAFAEL BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN BIANQUI Y SÁNCHEZ, OCTAVIO BILBAINO, ANONIMO BUENDÍA Y BELTRÁN, PABLO CALVO DURAN, RICARD CASERO SANZ, ANTONIO CASTELLANA, ESCUELA CATALANA, ESCUELA CHACÓN, RIBERA CINI, ALFREDO CLAPERA I ARGELAGUER, PERE COLONIAL, ESCUELA CRUCETA OLALDE, IÑAKI CUATRECASAS FIGUERAS, ANA MARIA DE GRACIA, MANUEL DE GUINEA, ISIDORO DE LA SANTA SANGRE, ATRIBUIDO AL MAESTRO DE LA SANTA SANGRE, TALLER DEL MAESTRO DE LA TORRE ESTEFANÍA, RAFAEL DE SANTIAGO, ATRIBUIDO A MIGUEL DE TEXEDA, LUIS DÍAZ, JUAN DOMINGO FALLOLA, ROBERTO DUQUE DOMÍNGUEZ, MANUEL ECHANOVE, LUIS ELÉXPURU SOLOAGA, JOSÉ MARÍA ESCUELA CASTELLANA ESCUELA CATALANA ESCUELA COLONIAL ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA EUROPEA ESCUELA FLAMENCA ESCUELA FRANCESA ESCUELA ITALIANA ESCUELA MEXICANA ESCUELA ROMANTICA ESPAÑOLA ESCUELA SEVILLANA ESCUELA VASCA ESKERRI, ALBERTO ESPAÑOLA, ESCUELA ESPINET, CAROLINE ESTEVE Y MARQUÉS, AGUSTÍN FERNÁNDEZ NAVARRO, CÉSAR FERRER CABRERA, EMILIO FLAMENCA, ESCUELA GAMBOA, EDUARDO AGUSTÍN GÁRATE, CECILIA GARAVILLA ACHABAL, ÁNGEL GARAY MACUA, ELOY GARCÍA BARRENA, CARMELO

382 182, 246 35 163 2, 42 250 207 199, 238 93 66 83 87 107, 108 100, 90, 91, 96 154, 97, 98 89 173 104, 179, 222 205 109 200 26 161 138, 252, 253, 258 206, 257 64 11 185, 186, 52 145, 151 236, 73, 86 184 76 78 116 117 248 125 118 229 216, 244 71 181, 188 12, 63 142, 255 175, 176, 196, 226, 227, 228, 235, 242, 247 156 111, 112, 134, 135, 136, 137, 140, 141, 148, 149, 152, 153, 157, 162, 166, 169, 189, 191, 195, 217, 218, 22, 224, 23, 251, 254, 32, 39, 43, 61, 9 160, 164, 180, 183, 223, 232, 44 144, 155 193, 213, 37 143 264 158, 167, 230 150 208, 211, 212, 27, 50, 53 376, 378 190 101 114 198, 70 75 139 241 57 88 231, 233 68, 72, 82

GARCÍA CAMPOS, LUIS GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI GARCÍA LINARES, MANUEL GARCÍA ROMERO “HISPALETO”, MANUEL GARRALDA ALZUGARAY, ELÍAS GENN, ROBERT GOENAGA MENDIOLA, JUAN LUIS GOICOECHEA AGUIRRE, FAUSTINO GÓMEZ FERNÁNDEZ, BONIFACIO ALFONSO GONZALEZ MONTPART, ViINCENS GORBEA TORRE, SOL GORTAZAR, ALFONSO GUIBERT AMOR, IGNACIO GUINEA Y UGALDE, ANSELMO HERRERO, MARI PURI HIDALGO PAGES, JOAQUÍN HIGGS, ROBERT HISPANO-FILIPINA, ESCUELA IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN IRAZU, PELLO JEAN RANC, CÍRCULO DE JIMÉNEZ, MARÍA PAZ JUÁREZ , ATRIBUIDO A JOSÉ KAROLY, G. LANDA, ERRAMUN LAZKANO, JESÚS MARÍA LEDERER, HUGO LINARES, IRENE LIZASO, JESÚS LÓPEZ, EDUARDO LÓPEZ DE ARTEAGA, ATRIBUIDO A SEBASTIÁN LORENTE GERMÁN, ATRIBUIDO A BERNARDO LOSADA, MANUEL MARÍN RAMOS, EUSTAQUIO MARTIARENA LASKURAIN, ASCENSIÓ MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE, NICOLÁS MILLET, SIGUIENDO A JEAN FRANÇOIS MOGENSEN, BORGE MONTALVO, ATRIBUIDO A BARTOLOME MONTEAGUDO DUC, PHILIPPE MUÑOZ CONDADO, PEDRO NAGEL, ANDRÉS NAVASCUÉS MARTÍNEZ-AZCOITIA, JOSÉ Mª NIETO ULIBARRI, ENRIQUE NOVOHISPANO, ANÓNIMO OLAORTUA UNCETA, PELAYO OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO ORAÁ MOYÚA, BLANCA DE OTEIZA EMBIL, ANTONIO PALENCIA, BENJAMÍN PALOMAR, ALBERTO PASTOR CALPENA, VICENTE PEDRO DE MENA Y MEDRANO, ATRIBUIDO A PÉREZ DE CASTRO, PEDRO PRADILLA Y ORTIZ, FRANCISCO RAFAEL, SEGUIDOR RAMOS URANGA, GABRIEL RIBERA FONT-GALVE “S. de ALBI”, JOSÉ RODRIGUEZ VALDIVIESO, ANTONIO ROMÁN AGUIRRE, ANA ISABEL ROMÁN RODRIGUEZ, GONZALO ROSALES, ATRIBUIDO A EDUARDO ROVIRA, JUAN ROVIRA GARCÍA, JOAN RUEDA, SONIA RUIZ BALERDI “BALERDI”, RAFAEL RUSA, ESCUELA SAENZ, SERGIO SÁENZ VENTURINI, FEDERICO SAINZ MORQUILLAS (Morquillas), JOSE RAMON SALAVERRIA INCHAURRANDIETA, ELIAS SALAZAR, DORA

171 65, 67 178, 239 201 103 214 74 49 40 168 10 55 225 99 29, 58 209 292 263 17, 31, 51 38 110 59 119 203 15 16 293 204, 221 36 1, 21, 34, 60 120 113 79, 81 80 249 77, 85 170 656 115 220 14 28, 48, 56 177 84 121, 122, 123, 124,126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 146 159, 165, 234 202 7 373 194 62 172 259 102 210 133 19, 45, 8 240 237 6 245 147 197 46 30 3 187 18 380 24 105 20

SALÍS CAMINO, JOSÉ SÁNCHEZ ENRÍQUEZ, DIONISIO SÁNCHEZ GARCÍA, JOSÉ LUIS SEVILLANA, ESCUELA TAMAYO, DANIEL TOLOSA, JOSE LUIS URANGA Y DIAZ DE ARCAYA, PABLO VARGAS Y LEZAMA “DE VARGAS”, RAMÓN DE

92 215 219 174, 243 25, 4, 47 5 106 69

VILLAR, JESÚS YRAOLA ASÍN, IGNACIO YUNTA, ESPERANZA ZAMACOIS ZABALA, EDUARDO ZULOAGA, DANIEL ZULOAGA Y ZABALETA, IGNACIO ZUMETA, JOSE LUIS ZUST, ANDREAS

192 13 41 95 379 94 33 54

Créditos

Diseño: www.banila.studio

534. Radio. Marca Telefunken. Años 50.

Condiciones proveedor La sala establecerá previo acuerdo con la parte depositante, el precio de salida del objeto a subastar. El precio de salida constituirá el precio mínimo de venta en subasta. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de exponer, fotografiar e ilustrar los objetos cedidos para la venta. Arte Subastas Bilbao S.L. es titular de una póliza de seguros para la cobertura de posibles siniestros o daños, garantizando el valor pactado entre las partes implicadas reflejado en el catálogo, deduciendo de ésta las comisiones de la sala. Una vez concluida la subasta, del precio de venta se deducirá la comisión sobre el precio de remate del 18%, a parte los impuestos correspondientes. La liquidación de los objetos rematados será realizada en el plazo de los 45 días hábiles a partir de la fecha de la subasta, siempre y cuando hayan sido abonados a la sala por el comprador. Si el proveedor con fecha anterior a la subasta decidiera retirar un lote de forma unilateral, siempre antes de la edición del catálogo, está obligado a abonar a la sala tanto las comisiones establecidas más impuestos correspondientes a ambas comisiones y los gastos que se deriven de los servicios de almacenaje, transporte, limpieza, restauración, enmarcación, seguros, certificados, etc... Arte Subastas Bilbao S.L. lo deducirá de la liquidación de los lotes. En ningún caso podrá retirarse una vez que el catálogo haya sido editado. Arte Subastas Bilbao S.L. tiene el derecho de vender el lote no adjudicado en subasta en el precio de salida estimado, en caso de existir una oferta inferior a esta cifra, la adjudicación será previo acuerdo con el cedente. En caso de la no retirada de los lotes invendidos en un plazo de 1 mes podrán ser subastados con un precio de salida con un 30% menos del valor pactado en el precio de salida inicial, si no ha sido acordado otro precio de salida entre las partes. A las obras de los autores sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se aplicará la deducción correspondiente cuando proceda, que será por cuenta del vendedor. En el caso de que el lote no fuese retirado en la subasta, los gastos que genere el almacenaje, una vez pasados los treinta días posteriores a la subasta, devengarán al propietario el pago de 5 € diarios.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € - 10 € . De 200 € hasta 500 € - 25€ . De 500 € hasta 1.000 € - 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € - 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € - 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € - 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € - 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € - 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € - 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € - 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € - 25.000 € . De 500.000 € en adelante - 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 86

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com