Catálogo Arte Subastas Bilbao - Octubre 2019

Subasta miĂŠrcoles 23 y jueves 24 de Octubre de 2019 Horario - 18:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta miércoles 23 y jueves 24 de Octubre a las

18:00 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 7 de Octubre: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión

Miércoles 23 de Octubre

18:00h.

Del lote 1 al 497

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental

236. ESCUELA ITALIANA. (S. XVII-XVIII) Título: “Presentación del Niño Jesús en el templo”

2 1. UTAGAWA KUNISADA II (Edo, Japón, 1823 - 1880) Título: Tríptico de "Sukeroku junto a Den-Hichi y Agemaki", tercer acto de la obra de teatro de Kabuki, "Sukeroku" Ukiyo-e (grabado japonés) 36x72 cm Precio de salida: 100€

3 2. UTAGAWA TOYONOBU (Edo, Japón, 1859 - 1886) Título: Díptico del "Combate entre Menju Shosuke y Yamada", perteneciente a la serie La nueva crónica de Hideyoshi "Taikun" Ukiyo-e (grabado japonés) 37x49 cm Precio de salida: 100€

3. TOYOHARA CHIKANOBU (Prefectura de Niigata, Japón, 1838 - 1912) Título: Tríptico de "Las cortesanas del palacio haciendo flotar los abanicos de los deseos de felicidad" Ukiyo-e (grabado japonés) 37x75 cm Precio de salida: 110€

5 4. UTAGAWA KUNITSUNA (Edo, Japón, 1805 - 1868) Título: Tríptico de "Takeda Katsuyori en la última batalla". Ukiyo-e (grabado japonés) 37x75 cm Precio de salida: 220€

5. TOYOHARA KUNICHIKA (Tokio, Japón, 1835 - 1900) Título: Tríptico de "Jiraiya junto a Kujaku-Taro y Akatsuki Hoshigoro", de la obra de teatro de Kabuki, "Jiraiya" Ukiyo-e (grabado japonés) 35,5x72 cm Precio de salida: 130€

Los Ukiyo-e y el Japonismo Los Ukiyo-e son un tipo de grabado realizado mediante la técnica de la xilografía realizados durante los siglos XVII al XX en Japón. La palabra Ukiyo significa “Mundo flotante” y hace referencia al estilo de vida urbano y hedonista del Japón del período Edo. Representan generalmente paisajes de la época, personajes ilustres, cortesanas importantes y escenas del teatro Kabuki. Se desarrolló en ciudades como Edo, la actual Tokio, pero también en Osaka y Kioto, las producciones más importantes se dan en la era Edo y Meiji. En su origen estos grabados se realizaban en tinta china y eran generalmente obras en blanco y negro, si querían darle color se pintaba a mano. Ya en el siglo XVIII se perfecciona la técnica creando un taco de madera para cada color dando origen a lo que se conoce como Nishiki-e. Los Ukiyo-e se produjeron de forma masiva durante esos siglos y eran accesibles a todo tipo de clase social ya que era mucho más económico que adquirir una obra pictórica. Pero no todos tenían el mismo nivel y habían Ukiyo-e’s de gran calidad. En 1842 durante las Reformas Tenpō se prohíbe retratar a la familia real y las cortesanas. Es una de las tantas restricciones que sufrió el imperio durante las reformas, entre ellas la no inmigración al país y la protección de su cultura. En 1868 con la restauración de los Meiji se da de nuevo libertad a estas temáticas y Japón se abre al mundo entero dándose a conocer. Su influencia es tal que llega a occidente y se da origen a lo que se conoce como el Japonismo. Un término que usó por primera vez Jules Claretie en su libro “L’Art Français” publicado en 1872. Los Ukiyo-e impactan tanto en los artistas de la época que fueron fuentes de inspiración para los artistas de las vanguardias artísticas, pasando por los impresionistas y acabando por los cubistas. Les impresionó la asimetría, falta de perspectiva, la libertad de la composición de los personajes y los colores intensos. Artistas como Van Gogh, Toulose Lautrec, Manet, o Klimt fueron influenciados por estas obras. A continuación os presentamos una serie de Ukiyo-e’s de diferentes épocas y temáticas más populares. Texto escrito por Ray Alvin Gallego Boisa 4

1ª Sesión

7 6. UTAGAWA KUNISADA II (Edo, Japón, 1823 - 1880) Título: "Oiran Wakamurasaki" Ukiyo-e (grabado japonés) 36x24,5 cm Precio de salida: 60€

8 7. TOYOHARA CHIKANOBU (Prefectura de Niigata, Japón, 1838 - 1912) Título: Tríptico de la "Floración de los cerezos, damas finas de la Época de Edo",perteneciente a la serie Las bellas damas integradas por los paisajes más hermosos de Japón Ukiyo-e (grabado japonés) 36x75 cm Precio de salida: 100€

10 9. UTAGAWA YOSHIIKU (Edo, Japón, 1833 - Honjō-Saitama, Japón, 1868) Título: "Diario de Iroha, Hazama junto a la hija de Kira", perteneciente a la serie de Chushingura/Los 47 Ro-Nin Ukiyo-e (grabado japonés) 24,5x36 cm Precio de salida: 70€

11 10. TOYOHARA KUNICHIKA (Tokio, Japón, 1835 - 1900) Título: "Oiran Morimurasaki paseando por la calle Edomachi en Yoshiwara" Ukiyo-e (grabado japonés) 36x25 cm Precio de salida: 80€

13 12. TOYOHARA KUNICHIKA (Tokio, Japón, 1835 - 1900) Título: "Hana Chiru-Sato", perteneciente a la serie Cuento de Genji Ukiyo-e (grabado japonés) 37x25 cm Precio de salida: 80€

8. TOYOHARA CHIKANOBU (Prefectura de Niigata, Japón, 1838 - 1912) Título: Tríptico del "Crucero por el Río de Sumida con la Emperatriz consorte Haruko, su hijo Yoshihito, futuro Emperador Taishō y sus damas de palacio". Ukiyo-e (grabado japonés) 37x75 cm Precio de salida: 80€

11. UTAGAWA YOSHIHARU (Edo, Japón, 1828 - 1888) Título: "Oiran Uchikamosi" Ukiyo-e (grabado japonés) 24,5x36 cm Precio de salida: 70€

14 13. UTAGAWA TOYOKUNI III (Edo, Japón, 1786 - 1865) Título: "Escenas costumbristas de Edo", perteneciente a la serie Anécdotas de cada lugar de Edo Ukiyo-e (grabado japonés) 36x24 cm Precio de salida: 80€

14. UTAGAWA TOYOKUNI III (Edo, Japón, 1786 - 1865) Título: "Nioi-No-Miya disfrazado de Kaoru visitando a Ukifune", perteneciente a la serie Gran sumario de los retratos del Teatro Kabuki de antes y ahora Ukiyo-e (grabado japonés) 34,5x22,5 cm Precio de salida: 90€ 5

16 15. YAMANDÚ CANOSA (Montevideo, Uruguay, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Canosa, 83 Litografía, 84/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

16. HERVÉ TELEMAQUE (Puerto Príncipe, Haití, 1937) Título: "Sin título" Firmado: H. Telemaque, 75 Litografía, 55/75 76x56 cm Precio de salida: 90€

20 19. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: P. P. Lampi Litografía, H. C. 7/25 76x56 cm Precio de salida: 90€

21. HERVÉ TELEMAQUE (Puerto Príncipe, Haití, 1937) Título: "Sin título" Firmado: H. Telemaque, 77 Litografía, 58/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

24. RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI" (San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992) Título: "Composición" Firmado: Balerdi Litografía, 68/150 50x50 cm Precio de salida: 120€

22. YAMANDÚ CANOSA (Montevideo, Uruguay, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Canosa, 83 Litografía, 49/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

26 25. YAMANDÚ CANOSA (Montevideo, Uruguay, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Canosa, 80 Litografía, 51/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

29 28. HERVÉ TELEMAQUE (Puerto Príncipe, Haití, 1937) Título: "Sin título" Firmado: H. Telemaque, 76 Litografía, 27/75 76x56 cm Precio de salida: 90€

18. YAMANDÚ CANOSA (Montevideo, Uruguay, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Y. Canosa Litografía, 23/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

28 27. YAMANDÚ CANOSA (Montevideo, Uruguay, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Y. Canosa Litografía, 5/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

18 17. YAMANDÚ CANOSA (Montevideo, Uruguay, 1954) Título: "Sin título" Firmado: Canosa, 80 Litografía, 24/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

20. HERVÉ TELEMAQUE (Puerto Príncipe, Haití, 1937) Título: "Sin título" Firmado: H. Telemaque, 77 Litografía, 2/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

23. VICENTE ROJO (Barcelona, 1932) Título: "Barcelona" Firmado: Rojo, 87 Litografía, 26/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

26. HERVÉ TELEMAQUE (Puerto Príncipe, Haití, 1937) Título: "Sin título" Firmado: H. Telemaque, 77 Litografía, 60/99 76x56 cm Precio de salida: 90€

30 29. HERVÉ TELEMAQUE (Puerto Príncipe, Haití, 1937) Título: "Sin título" Firmado: H. Telemaque, 76 Litografía, H. C. 3/15 76x56 cm Precio de salida: 90€

30. DANIEL MARTY (Belfort, Francia, 1939 - París, Francia, 2017) Título: "Abstracción en colores" Collage sobre papel 40x27 cm Precio de salida: 150€

1ª Sesión

32 31. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 Estella, Navarra, 1947) Título: "Villa de Belorado" Firmado: G. de Maeztu Litografía 44x54 cm Precio de salida: 60€

33 32. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título" Firmado: Ribi Técnica mixta 100x81,5 cm Precio de salida: 60€

36 35. ANA AGUIRRE MAIDAGÁN (S.XX) Título: "Letras y colores" Firmado: Aguirre Maidagán '68 Collage sobre papel 12x18 cm Precio de salida: 90€

34. ANA AGUIRRE MAIDAGÁN (S.XX) Título: "Rostros" Firmado: Aguirre Maidagán '68 Collage sobre papel 10,5x15 cm Precio de salida: 90€

38 37. PEDRO LUIS GOIRIENA DÍEZ (Barakaldo, Bizkaia, 1953) Título: "Sin título" Firmado: Goiriena, 95 (a tinta azul) Técnica mixta sobre papel 43x50 cm Precio de salida: 120€

40. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Personaje" Firmado: Dalí Grabado 125/300 76x48,5 cm Precio de salida: 900€

38. JOAN JOSEP THARRATS VIDAL (Barcelona 1918) Título: "Sin título" Firmado: Tharrats Técnica mixta 26x21 cm Precio de salida: 450€

44 43. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Ramo de flores" Firmado: Menchu Gal (al dorso) Técnica mixta sobre papel 17x12 cm Precio de salida: 500€

33. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título" Firmado: Ribi Técnica mixta 99x67 cm Precio de salida: 160€

36. CARLOS MENDEZ (Argentina, S. XX) Título: "Figuras abstractas" Firmado: C. Mendez Técnica mixta 46x38 cm Precio de salida: 80€

39. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje con animales". Firmado: Montenegro Óleo sobre táblex 33x41 cm Precio de salida: 80€

41. MARIANO DE CORRAL Y LÍBANO (Algorta, 1926) Título: "El Chirene" Firmado: Corral y Líbano Acuarela y lápices de colores sobre papel 41x28 cm Precio de salida: 80€

42. FELICIA PACANOWSKA (Łódź, Polonia, 1907 - Roma, Italia, 2002) Título: Pareja de "Composiciones cubistas" Firmado: F.P. Lápices de colores sobre papel 20,5x14 cm Precio de salida: 120€

45 44. FLORY ROLAND (Lieja, Bélgica, 1905 - 1978) Título: "Altar privado" Firmado: Flory Roland Gouache sobre papel 35x29 cm Precio de salida: 80€

45. MARIANO DE CORRAL Y LÍBANO (Algorta, 1926) Título: "Por todas partes surgen flores" Firmado: Corral y Líbano Acuarela y lápices de colores sobre papel 41x28 cm Precio de salida: 80€

46 46. JOAQUÍN HIDALGO PAGES (Cantallops, Gerona, 1933) Título: "Retrato de dama" Firmado: Hidalgo Óleo sobre tabla 20x20 cm Precio de salida: 30€ 7

48 47. ANTONIO GUIJARRO GUTIÉRREZ (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923 Madrid, 2011) Título: "Bodegón con frutas" Firmado: Guijarro Óleo sobre lienzo 70x125 cm Precio de salida: 650€

48. MANUEL LÓPEZ HERRERA (Madrid, 1946) Título: "Mujer con medallón" Firmado: López Herrera Óleo sobre lienzo 100x100 cm Precio de salida: 300€

51 50. MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935) Título: "Composición con figura femenina" Firmado: M. Alcorlo 1967. Óleo sobre Lienzo. 97x147 cm Precio de salida: 700€

52. MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935) Título: "Niña con muñecos" Firmado: M. Alcorlo 67. Óleo sobre táblex 45x62 cm Precio de salida: 400€

55 54. JAUME GENOVART LLOPIS (Barcelona, 1941-1994) Título: "Sin título" Firmado: Jaume Genovart Óleo sobre lienzo 51x62 cm Precio de salida: 120€

57 56. JAUME MUXART DOMENECH (Barcelona, 1922) Título: "Bodegón" Firmado: Muxart Óleo sobre lienzo 54x65 cm Precio de salida: 400€

49. NESTOR BASTERRETXEA (Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014) Título: "La ventana gris" Firmado: Néstor Basterretxea '86 Serigrafía, 49/100 79x56 cm Precio de salida: 120€

51. MANUEL ORTIZ DE ZÁRATE (Como, Italia, 1887 - Los Ángeles, Estados Unidos, 1946) Título: "Placer femenino" Acuarela sobre papel 30x40 cm Precio de salida: 120€

53. EDUARDO PISANO (Torrelavega, Cantabria 1912 - París, 1989) Título: "Caballos" Firmado: Pisano Gouache sobre papel 41x26,5 cm Precio de salida: 650€

55. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón con peces" Firmado: Pascal Óleo sobre lienzo 61,5x91,5 cm Precio de salida: 200€

58 57. FRANCISCO ECHAUZ BUISAN (Madrid, 1927 - 2011) Título: "Caballos" Firmado: Echauz '65 Óleo sobre cartón 33x49 cm Precio de salida: 180€

58. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Sin título" Firmado: José Barceló '60 Óleo sobre lienzo 59x116 cm Precio de salida: 280€

1ª Sesión

60 59. SERGIO SÁEZ (Bilbao, Bizkaia, 1954) Título: "La muerte definitiva de Eurídice". Firmado: S. Sáez '10 Técnica mixta sobre papel 75x58 cm Precio de salida: 800€ Forma parte de la serie "Orfeo y Eurídice" del 2010.

61 60. VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI (San Sebastián, 1946 - 2002) Título: "Paisaje" Firmado: V. Ameztoy Tinta y lápices de colores sobre papel 20x17 cm Precio de salida: 1000€

63 62. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título" Firmado: Ibarrola Técnica mixta sobre papel 9,5x14,5 cm Precio de salida: 300€

64 63. SERGIO SÁEZ (Bilbao, Bizkaia, 1954) Título: "El amor de Orfeo y Eurídice" Firmado: S. Sáez '10 Técnica mixta sobre papel 75x58 cm Precio de salida: 800€ Forma parte de la serie "Orfeo y Eurídice" del 2010.

66 65. MENCHU GAL ORENDAIN (Irún, Guipúzcoa, 1919 - 2008) Título: "Christmas" Firmado: M.G. Técnica mixta sobre papel 17,5x16 cm Precio de salida: 600€

61. ALFONSO GORTAZAR (Bilbao, Bizkaia, 1955) Título: "Composición con sofás y piscina" Firmado: Gortazar '68 Técnica mixta 40x29 cm Precio de salida: 700€

64. SERGIO SÁEZ (Bilbao, Bizkaia, 1954) Título: "Morandi 2584" Firmado: S. Sáez Técnica mixta sobre papel 60x100 cm Precio de salida: 1500€ Forma parte de la serie "Homenaje a la obra de Giorgio Morandi" del 2011.

67 66. VICENTE AMEZTOY OLASAGASTI (San Sebastián, 1946 - 2002) Título: "Paisaje 2" Firmado: V. Ameztoy Tinta y lápices de colores sobre papel 20x17 cm Precio de salida: 1000€

67. EDUARDO CHILLIDA JUANTEGUI (Donosti, Gipuzkoa, 1924-2002) Título: "Sin título" Firmado: E. Chillida Grabado, P.A. 65x50 cm Precio de salida: 700€

69 68. RICARDO DE BASTIDA Y BILBAO (Bilbao, Bizkaia, 1878 - 1953) Título: "Proyecto de caserío 1" Lápices de colores sobre papel 43x64 cm Precio de salida: 350€

70. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) Título: "Damas", lote de tres dibujos Firmado: E. Zamacois Lápiz sobre papel 14,5x13 cm Precio de salida: 250€

69. FRANCISCO ITURRINO GONZALEZ (Santander, 1864 - Cagnes-Sur- Mer, Francia 1924) Título: "Reunión" Carboncillo sobre papel 10x16 cm Precio de salida: 300€

73 71 71. JEAN PAUL TILLAC (Angoulême, Francia, 1880-Cambo les Bains, Francia, 1969) Título: "Eguzki kalea, Fuenterrabia". Firmado: Pablo Tillac Lápiz sobre papel 49x30,5 cm Precio de salida: 700€

73. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) Título: "Boceto de la Iglesia del Carmen, Sestao" Firmado: Martínez Ortiz Lápiz sobre papel 17x22 cm Precio de salida: 100€ Catalogados en el libro de Manuel Llano Gorostiza.

72. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) Título: "Damas", lote de dos dibujos Firmado: E. Zamacois Lápiz sobre papel 10x13 cm Precio de salida: 200€

74. PAUL ALBERT BESNARD (París, Francia, 1849-1934) Título: "Nuit de Noël á Fontarabie" Firmado: A. Besnard, 1904 Aguafuerte 46x34 cm Precio de salida: 120€

78 77. RICARDO DE BASTIDA Y BILBAO (Bilbao, Bizkaia, 1878 - 1953) Título: "Proyecto de caserío 2" Lápices de colores sobre papel 43x64 cm Precio de salida: 350€

75. NICOLÁS DE LEKUONA (Villafranca de Ordicia, Guipuzkoa, 1913 - Fruniz, Bizkaia, 1937) Título: "Playa surreal, '35" Firmado: 35 Lápiz sobre papel 15x21 cm Precio de salida: 750€ Exposiciones Museo Bellas Artes de Bilbao 1983

76. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: "Paisajes", lote de dos dibujos Lápiz sobre papel 9,5x13 cm Precio de salida: 200€ Catalogado en libro Nicolas Lekuona pintura y dibujo, Adelina Moya

78. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: "Zumalakarregi" Firmado: G de Maeztu Litografía 47x57 cm Precio de salida: 225€

79. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: "Paisajes", lote de cuatro dibujos Lápiz sobre papel 10,5x13,5 cm Precio de salida: 300€ Catalogados en el libro de Manuel Llano Gorostiza.

1ª Sesión

81 80. ARTHUR JOHN ELSLEY (Londres, 1860–1952) Título: "I sent a letter to my love" Firmado: Arthur J. Elsley Fotolitografía 47x57 cm Precio de salida: 20€

82 81. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje rural" Firmado: E. Ribera Tapiz 10x13 cm Precio de salida: 90€

85 84. JEAN PAUL LAVERDET (Le Bourg, Francia, 1900) Título: "Escena de taberna" Firmado: Laverdet Acuarela sobre papel 43x59 cm Precio de salida: 80€

86. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Mozart" Firmado: Goupil Grabado 53x65 cm Precio de salida: 100€

89. ANDRE DIREXIT (Francia S. XVIII) Título: "Histoire naturelle, Ornithologie 2" Firmado: Benard Direxit Grabado 28x19 cm Precio de salida: 50€

87. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "A Sacrifice of Vanities" Firmado: Margaret Isabel Dickser, 1898 Fotolitografía 47x57 cm Precio de salida: 20€

91 90. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Boceto para un fresco" Técnica mixta, papel pegado sobre cartón 11x17 cm Precio de salida: 300€

94 93. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Sevilla y Santiago de Compostela" Grabado 22x30 cm Precio de salida: 40€

83. ANTONIO SANTOS VIANA (Madrid, 1942 - Sigüenza, Guadalajara, 2007) Título: "Tierras" Firmado: Viana, 68 Tinta sobre papel 35x47 cm Precio de salida: 225€

93 92. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: "Retratos de personajes ilustres", lote de tres dibujos Firmado: Arteta Tinta sobre papel 15,5x10 cm Precio de salida: 150€

82. DARIO DE REGOYOS Y VALDÉS (Ribadesella, Asturias 1857 Barcelona, 1937) Título: "Sin título" Firmado: Regoyos Lámina enmarcada 30x37,5 cm Precio de salida: 30€

85. MANUEL ALCORLO BARRERO (Madrid, 1935) Título: "El asno de oro" Firmado: M. Alcorlo 1967 Aguafuerte (prueba de artista) 24x32 cm Precio de salida: 40€

88. ANDRE DIREXIT (Francia S. XVIII) Título: "Histoire naturelle, Ornithologie" Firmado: Benard Direxit Grabado 28x19 cm Precio de salida: 50€

91. PIETER VAN LAER "IL BAMBOCCIO" (Haarlem, Paises Bajos, 15991642) Título: "The Farm Yard" Firmado: Peter Van Laer Litografía. Edición de 1768 46x57 cm Precio de salida: 30€

95 94. ESCUELA FRANCESA (S. XX) Título: "les F.F.I. distribuent des bonbons" Firmado: Yials, 1944 Acuarela, cera y rotuladores sobre papel 21x28 cm Precio de salida: 90€

95. CLAUDE JOSEPH VERNET (Aviñón, Francia, 1714 - París, Francia, 1789) Título: "Le Port de La Rochelle" Firmado: J. Vernet Aguafuerte 52x72 cm Precio de salida: 50€ 11

97 97. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: Lote compuesto por cuatro marcos realizados en madera de palosanto con láminas de toreros "La Lidia". Firmado: Imprenta J. Palacios Litografía 99x76 cm Precio de salida: 350€

96. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Lote compuesto por seis grabados representando instrumentos de astronomía" Grabado 45,5x31,5 cm Precio de salida: 600€

98. HILAIRE LE DRU (Oppy, Francia, 1769-París, Francia, 1840) Título: Lote compuesto por cuatro grabados representando Generales franceses: Hoche, Buonaparte, Beurnonville y Pichegru" Firmado: Dessiné par Hilaire Le Dru ; Gravé par Coqueret Grabado 59x39 cm Precio de salida: 400€

100 99. DAVID TENIERS (Amberes, Bélgica, 1610 – Bruselas, 1690) Título: Pareja de personajes "Le Frilleux" (El frío) y "Le faocheur" (El segador) Firmado: Teniers Pinx.; Le Vasseur Sculps. Grabado 29x21 cm Precio de salida: 130€

100. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) Título: "Escena cotidiana en la catedral" Firmado: Carlos S de Tejada Litografía, 34/150 35x29 cm Precio de salida: 250€

103 102. FÉLIX ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1890–1986) Título: "Hombre caminando en la nieve" Firmado: Félix Arteta Acuarela sobre papel 49x39 cm Precio de salida: 400€

101 101. IGNACIO UGARTE BERECIARTU (San Sebastián, 1858 - 1914) Título: "Alabardero" Firmado: I. Ugarte Acuarela sobre papel 31x23 cm Precio de salida: 225€

104 103. SIGMUND FREUDENBERGER (Berna, Suiza, 1745-1801) Título: "L'événent au bal" Firmado: S. Freudenberger Grabado coloreado 35x29 cm Precio de salida: 200€

106 105. VICENTE CUTANDA TORAYA (Madrid, 1850 - Toledo, 1925) Título: "El Marqués de Cádiz libra la vida de Fernando V delante de los muros de Baza" Firmado: V. Cutanda Lápiz sobre papel 9,5x16 cm Precio de salida: 250€

104. AUGUSTE THOMAS MARIE BLANCHARD (Francia, 1819-1898) Título: "Paisaje" Firmado: Th. Blanchard Tinta, acuarela y crayón 41x55 cm Precio de salida: 250€

107 106. ENRIQUE BRAÑEZ DE HOYOS (Madrid, 1892 - Oviedo, Asturias, 1976) Título: "Enfermera de guerra" Firmado: Brañez Lápiz sobre papel 26x19 cm Precio de salida: 250€

107. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Boceto copia de una obra del pintor Watteau" Acuarela sobre papel 28x39 cm Precio de salida: 300€

109 108. Mapa del Theatrum orbis terrarum por Abraham Ortelius de la Bahía de Cádiz, de Guipuzcoa y de Carpetania (1584): "Carpetanis ae partis descr. 1584", "Guipuscoae regionis typus" y "Hanc insulam perlustrabat et sua manu de pingebat georgius hoefnaglius antuerpian belga". Época: S. XVI Medidas: 41,5x51 cm Precio de salida: 180€

110 109. "India Orientalis cum adjacentibus insulis nova deliniatone ob oculos polita per Matthaeum Seutter. c. 1740" (Reproducción litográfica) Época: S. XX Medidas: 35x42 cm Precio de salida: 80€

110. Manuscrito firmado por Vittorio Emanuele III y Benito Mussolini. 1926. Época: Principios S. XX Precio de salida: 350€

113 112. "Tab. II. Eupopae. Hispaniam ac Lusitaniam Complectens. Medius Meridianus ii, reliqué ad hune inclinantur distantes juxta rationen parallelorum 30 et 39 ad Circulum maximum". Época: S. XVIII Medidas: 36,5x46,5 cm Precio de salida: 120€

113. Lote compuesto por dos bocetos arquitectónicos del Panteón de Churruca diseñados por el arquitecto Manuel María Smith con intervención del escultor Joaquín Lucarini. Época: S. XX Precio de salida: 225€

111. Manuscrito de una reflexión de Jacinto Benavente con firma autógrafa del autor. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Precio de salida: 250€

114 114. "Biscaia et Guipuscoa. Cantabriae veteris pars". Época: S. XVIII Medidas: 40,5x52 cm Precio de salida: 100€

116 115. Pergamino del Censo del Condado de Middlessex de 1833. De John Strongitharm Esquire a John Fentiman Esquire. Época: S. XIX Precio de salida: 200€

117 116. Grabado representado una reproducción de un Mapa de Bilbao de 1575" Época: (S. XX) Medidas: 26x48 cm Precio de salida: 40€

117. "Compendiosa Hispaniae repraesentatio Spanier Mit Angranhenden Landern". Gabriel Bodenehr fecit et Excudit Cum Gratia et Privil. Sac. Cas. Majest. C. 1715. Época: S. XVIII Medidas: 16x22 cm Precio de salida: 80€ 13

118 118. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) Título: "Paisaje costero" realizado para decorar la Sastrería Sánchez Rubio de Madrid. Firmado: C. S. de Tejada Óleo sobre lienzo 42x226 cm Precio de salida: 10500€

119 119. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) Título: Pareja de "Paisajes con puente" realizados para decorar la Sastrería Sánchez Rubio de Madrid. Firmado: C. S. de Tejada Óleo sobre lienzo 98x157 cm Precio de salida: 14500€

121 120. CARLOS SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA (Tánger, 1897 - Madrid, 1958) Título: Pareja de "Paisajes" realizados para decorar la Sastrería Sánchez Rubio de Madrid. Firmado: C. S. de Tejada Óleo sobre lienzo 42x110 cm Precio de salida: 10000€

121. EDUARDO ZAMACOIS ZABALA (Bilbao, 1841 - Madrid, 1871) Título: "Paseo en el bosque" Firmado: Sello de lacre: Vente de Zamacois (al dorso) Óleo sobre tabla 22x16 cm Agradecemos la catalogación de este lote a Don Javier Novo experto en Eduardo Zamacois Precio de salida: 2000€

1ª Sesión

123 122. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: "Paisaje" Firmado: G de Maeztu Acuarela y lápiz graso sobre papel 16x24 cm Precio de salida: 500€

124 123. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: Cuadro previo del "Pesquero de Arribada" Firmado: A. Arteta Óleo sobre cartón 49,5x70 cm Precio de salida: 28000€

126 125. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: "Burro" Firmado: G. de Maeztu Acuarela sobre papel 19x17 cm Precio de salida: 500€

127 126. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: "Gitana" Firmado: G. de Maeztu Gouache sobre papel 62,5x48 cm Precio de salida: 1750€

129 128. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: "La couple d' Aragón" Firmado: G. de Maeztu Óleo sobre tabla 50,5x50,5 cm Precio de salida: 3500€

124. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: "Retrato mujer" Firmado: G de Maeztu Pastel sobre papel 45x31 cm Precio de salida: 1400€

127. GUSTAVO DE MAEZTU (Vitoria-Gazteiz, Araba, 1887 - Estella, Navarra, 1947) Título: "Pareja de burros" Firmado: G de Maeztu Acuarela sobre papel 17x15 cm Precio de salida: 500€

130 129. AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) Título: "Carnero" Firmado: A. Arteta Acuarela sobre papel 21x26 cm Precio de salida: 300€

130. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) Título: "Romería" Firmado: Alberto Arrue Óleo sobre cartón 60x49 cm Precio de salida: 6300€

132 131. JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) Título: "Valle de Asua" Firmado: Bay Sala Óleo sobre lienzo 61x74 cm Precio de salida: 1500€

132. JULIÁN DE TELLAECHE Y ALDASORO (Bergara, Gipuzkoa, 1884 - Lima, Perú, 1960) Título: "Maternidad" Óleo sobre cartón 27x32 cm Precio de salida: 7000€

135 134. ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) Título: "Día de lluvia en Bilbao" Firmado: Alberto Arrue Óleo sobre cartón 60x50 cm Precio de salida: 6300€

136. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) Título: "Paisaje" Firmado: A. Santafé Largacha Óleo sobre lienzo 72x92 cm Precio de salida: 900€

139 138. JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) Título: "Arrantzale" Firmado: Aranoa Óleo sobre tabla 41x33 cm Precio de salida: 550€

141 140. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Retrato de mujer" Óleo sobre lienzo 73,5x55 cm Precio de salida: 425€

133. ERNESTO PÉREZ ORUE (Bilbao, 1897-Pamplona, 1957) Título: "Chopos al frente" Firmado: E Pérez Orúe Óleo sobre lienzo 41x28 cm Precio de salida: 850€

135. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, Bizkaia, 1928-2011) Título: "El toro de la Vega, Tordesillas" Firmado: García Campos Gouache sobre papel 46x55 cm Precio de salida: 500€

137. JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Bizkaia, 1866-1952) Título: "Puerto de Buenos Aires". Firmado: J. Ibáñez de Aldecoa, B. A. Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 600€

139. JOSÉ ROCANDIO ACHEGA (San Sebastián, Gipuzkoa, 1897-1985) Título: "Paisaje holandés" Firmado: J. Rocandio Óleo sobre lienzo con reloj incrustado 56,5x73 cm Precio de salida: 300€

142 141. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Tejados, Pozas de la Sal" Firmado: G. Barrena, 72 Óleo sobre lienzo 73x100 cm Precio de salida: 1100€

142. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Paisaje" Firmado: G.Barrena Óleo sobre cartón 27x36 cm Precio de salida: 275€

1ª Sesión

144 143. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Iglesia de San Antón, Bilbao" Firmado: J. O. Valenciaga Óleo sobre táblex 41x33 cm Precio de salida: 90€

145 144. FLORENTINO FERNÁNDEZ DE RETANA (Vitoria, Álava, 1924 - Pamplona, Navarra, 2015) Título: "Caserío de Betelu, Navarra". "Paisaje" (al reverso) Firmado: Retana Óleo sobre tablex 33x45,5 cm Precio de salida: 130€

148 147. MARÍA ROSARIO CAMPS SAIZ (Donosti, Guipuzkoa - 1926) Título: "Buganvillas" Firmado: M. R. Camps Óleo sobre lienzo 63x60 cm Precio de salida: 140€

149. ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) Título: "Paisaje rural" Firmado: Erenchun Óleo sobre tabla 33,5x41 cm Precio de salida: 200€

152. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Pareja de personajes” Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 225€

150. RAFAEL BASTERRA LOMBARDERO (Bilbao, 1940) Título: "Paisaje" Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 200€

154 153. MARÍA ROSARIO CAMPS SAIZ (Donosti, Guipuzkoa - 1926) Título: "Pueblo indígena" Firmado: M. R. Camps Óleo sobre lienzo 60x95 cm Precio de salida: 200€

157 156. JAVIER MAZO EREÑAGA (Durango, Bizkaia, 1928-Bilbao, Bizkaia, 2014)) Título: "Basílica de Begoña" Firmado: Mazo Ereñaga Óleo/cartón 39x47 cm Precio de salida: 100€

146. ELOY ERENTXUN ONZALO (Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987) Título: "Paisaje con caserío" Firmado: Erenchun Óleo sobre tabla 39x48 cm Precio de salida: 180€

156 155. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, Bizkaia, 1928-2011) Título: "Bilbao, La Ría" Firmado: García Campos Gouache sobre papel 26,5x34,5 cm Precio de salida: 220€

145. ROGELIO GORDÓN GARCÍA-ROVÉS (Oviedo, Asturias, 1860-San Sebastián, Gipuzkoa, 1938) Título: "Atardecer en el lago" Óleo sobre tabla 25x15 cm Precio de salida: 400€

148. JOSÉ ROCANDIO ACHEGA (San Sebastián, Gipuzkoa, 18971985) Título: "Pamplona" Firmado: J. Rocandio Óleo sobre lienzo 37,5x59 cm Precio de salida: 150€

151. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Escena rural" Firmado: 1950 Óleo sobre cartón 15x35 cm Precio de salida: 80€

154. ANTONIO VALVERDE CASAS (Rentería, Guipúzcoa 1915) Título: "Olentzero" Óleo sobre tabla 43x32 cm Precio de salida: 200€

158 157. LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, Bizkaia, 1928-2011) Título: "Café cantante" Firmado: García Campos Gouache sobre papel 19x25 cm Precio de salida: 180€

158. MARÍA ROSARIO CAMPS SAIZ (Donosti, Guipuzkoa - 1926) Título: "Ovejas en el establo" Óleo sobre tablex 27x34 cm Precio de salida: 80€

160 159. BALBINO PASCUAL (Palencia, 1912 - Torrelavega, 2007) Título: "Paisaje con río" Firmado: B. Pascual Óleo sobre lienzo 48x68 cm Precio de salida: 300€

160. ORLANDO SANTULLÁN (Asturias, Principios S. XX) Título: "Los galeotes del Norte" Firmado: 1926 Óleo sobre lienzo 107x113 cm Precio de salida: 4000€

163 162. ELISEO MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) Título: "Peña Morera, Cadaqués" Firmado: E. Meifrén Óleo sobre lienzo 44,5x69,5 cm Precio de salida: 8500€

164. JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISÉS" (Tortosa, Tarragona, 1888-Torrelavega, Cantabria, 1968) Título: "Suances" Firmado: Julio Moisés 1946 Óleo sobre lienzo 50x60 cm Precio de salida: 850€

167 166. ROBERT GENN S. XX Título: "Cosiendo redes" Firmado: Robert Genn Óleo sobre tabla 19x24 cm Precio de salida: 280€

169 168. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila, 1886 - Madrid, 1971) Título: "Segovia" Firmado: Eduardo Martínez Vázquez, 1953 Óleo sobre lienzo 46x37,5 cm Precio de salida: 300€

161. ATRIBUIDO A MANUEL RAMÍREZ SÁNCHEZ (Madrid, 1886 - Palma de Mallorca, 1961) Título: "Paisaje rural" Óleo sobre lienzo 37,5x48 cm Precio de salida: 180€

163. JOSÉ LUPIÁÑEZ Y CARRASCO (Málaga, 1864 - 1933) Título: "Atardecer en el campo" Firmado: Lupiáñez Óleo sobre lienzo pegado a tabla 19x29 cm Precio de salida: 300€

165. EDUARDO PISANO (Torrelavega, Cantabria 1912 - París, 1989) Título: "Cantareras" Firmado: Pisano Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 1100€

167. JULIO CARO BAROJA (Madrid, 1914) Título: "Vista interior de pueblo" Lápices de colores y rotulador sobre papel 32x44 cm Precio de salida: 900€

170 169. JOSÉ CRUZ HERRERA (La Línea de la Concepción, Cádiz 1890 - Marruecos 1972) Título: "Paisaje orientalista con pescadores" Firmado: J. Cruz Herrera Óleo sobre lienzo 26,5x34,5 cm Precio de salida: 700€

170. CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826 - Madrid, 1898) Título: "Puerto" Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 2800€

1ª Sesión

172 171. LUIS MOSCARDÓ CUQUERELLA (Beniganim, Valencia, 1950) Título: "Campo abstracto 2" Firmado: L. Moscardó Óleo sobre tabla 13,5x19 cm Precio de salida: 150€

173 172. TEODORO DELGADO (Campillo de la Jara, Toledo, 1907 - Madrid, 1975) Título: "Contemplando las barcas" Firmado: Teodoro Delgado Óleo sobre tabla 15x25 cm Precio de salida: 90€

176 175. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Vista de Cadaqués" Firmado: Ezma '95 Óleo sobre lienzo 47x62 cm Precio de salida: 60€

177. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Otoño" Firmado: Allo Gouache y lápiz sobre papel 48x63 cm Precio de salida: 140€

180. LUIS MOSCARDÓ CUQUERELLA (Beniganim, Valencia, 1950) Título: "Campo abstracto" Firmado: L. Moscardó Óleo sobre tabla 13,5x19 cm Precio de salida: 150€

178. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) Título: "La cosecha" Óleo sobre cartón 12x36,5 cm Precio de salida: 120€

182 181. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje con personajes" Firmado: J. Inza Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 60€

185 184. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje rural" Firmado: M. Baldo Óleo sobre lienzo 65x54,5 cm Precio de salida: 60€

174. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Residencia de estudiantes de Madrid" Óleo sobre lienzo 44x36 cm Precio de salida: 180€

184 183. ELOY GARAY MACUA (Labastida, Álava, 1879 – Bilbao, 1974) Título: "Paisaje" Firmado: E. Garay Óleo sobre tabla 31x45 cm Precio de salida: 150€

173. ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO (Palencia, 1938) Título: "Paisaje" Firmado: De la Peña Óleo sobre lienzo 56x83 cm Precio de salida: 120€

176. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje marítimo" Firmado: J. Rusora Óleo sobre lienzo pegado a tabla 18,5x28,5 cm Precio de salida: 90€

179. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "Mallorca" Firmado: Rochelt Acuarela sobre papel 22x23,5 cm Precio de salida: 120€

182. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: Pareja de "Paisaje rural" Firmado: Firma ilegible Óleo sobre tabla 16x30,5 cm Precio de salida: 120€

186 185. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: “Iglesia de Los Santos Juanes, Casco Viejo de Bilbao” Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 70€

186. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista urbana" Óleo sobre táblex 99x156 cm Precio de salida: 120€

188 187. ESCUELA RUSA (S. XX) Título: "Palacete del Conde Panin" Firmado: N. V. Vladimirov 1989 (al dorso en cirílico) Acuarela, pastel y crayon sobre papel 41x57,5 cm Precio de salida: 150€

188. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista del Lago del Espejo, Baños de Retortillo" Firmado: E. de Alba Óleo sobre tabla 14x28 cm Precio de salida: 60€

192 191. EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876) Título: "El cuento del abuelo" Firmado: E. Poy Dalmau Óleo sobre lienzo 60,5x75,5 cm Precio de salida: 200€ Con faltas.

193. LUDOVIC GIGNOUX (Agen, Francia, 1882) Título: "Partida de cartas" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 650€

196. JUAN RICART (Malgrat de Mar, Barcelona 1914) Título: "Paisaje rural" Firmado: J. Ricart Óleo sobre lienzo 28,5x40,5 cm Precio de salida: 90€

194. ANDRÉ HALLET (Lieja, Bélgica, 1890 - Gisenyi, Ruanda, 1959) Título: "Paisaje del Congo" Firmado: A. Hallet Óleo sobre tabla 39,5x50 cm Precio de salida: 100€

198 197. FRANCISCO HERNÁND (S. XX) Título: "Plaza de Azpeitia" Firmado: F. Hernánd Óleo sobre lienzo pegado a tabla 71x91 cm Precio de salida: 180€

201 200. JUAN RICART (Malgrat de Mar, Barcelona 1914) Título: "Barcas en la playa" Firmado: J. Ricart Óleo sobre lienzo 46x61,5 cm Precio de salida: 200€

190. JOAN VIVES MARISTANY (Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1901 - Madrid, 1932) Título: "Playa de San Sebastián" Firmado: V. Maristany Óleo sobre paleta de madera 26x38 cm Precio de salida: 120€

200 199. MIGUEL PRADILLA GONZÁLEZ (1884-1965) Título: "Día de mercado" Firmado: Pradilla Óleo sobre tabla 15x30 cm Precio de salida: 200€

190 189. ESCUELA ANDALUZA (S. XIX) Título: "Mayorales con toros" Óleo sobre lienzo 72,5x107 cm Precio de salida: 400€

192. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ (Madrid, 1869- Granda, 1949) Título: "Niña probando vino, de la serie Travesuras". Firmado: E. Sánchez Solá Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 650€

195. MANUEL RAMÍREZ SÁNCHEZ (Madrid, 1886 - Palma de Mallorca, 1961) Título: "Paisaje" Firmado: M. Ramírez Óleo sobre lienzo 37x44,5 cm Precio de salida: 300€

198. ESCUELA HOLANDESA (S. XIX) Título: "Paisaje con personajes" Óleo sobre cristal 29x38 cm Precio de salida: 250€

202 201. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Vista interior de pueblo" Firmado: Firma ilegible Óleo sobre lienzo 40,5x32 cm Precio de salida: 200€

202. JUAN RICART (Malgrat de Mar, Barcelona 1914) Título: "Interior de corral" Firmado: J. Ricart Óleo sobre lienzo 28,5x40,5 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

204 203. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Madame Aicha" Firmado: M. Salaverría Gouache sobre papel 34x25 cm Precio de salida: 60€

205 204. JULIÁN GÓMEZ FRAILE (Madrid, 1902 - Buenos Aires, Argentina, 1976) Título: "Paisaje montañoso" Firmado: J. Gómez Fraile Óleo sobre tabla 27,5x29,5 cm Precio de salida: 100€

208 207. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Pareja de cuadros. Pájaros y flores" Firmado: M. Alsina Óleo sobre lienzo 75x40 cm Precio de salida: 500€

209. MARÍA ROSARIO CAMPS SAIZ (Donosti, Guipuzkoa - 1926) Título: "Atardecer en el mar" Firmado: M. R. Camps Óleo sobre tablex 37x26 cm Precio de salida: 60€

212. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de melocotones" Firmado: Torres Martín Óleo sobre lienzo 66x82 cm Precio de salida: 60€

210. MONTSERRAT BARTA PRATS (Barcelona, 1907) Título: "Bailarina" Firmado: Monserrat Barta Pastel sobre papel 64x99 cm Precio de salida: 60€

214 213. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: "Vista interior de pueblo" Firmado: Firma ilegible Acuarela sobre papel 98x49 cm Precio de salida: 40€

217 216. ESCUELA CUBANA (S. XX) Título: "Retrato de mujer" Firmado: Edward de Mora, 49 Acrílico sobre táblex 138x100 cm Precio de salida: 60€

206. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Navío francés" Firmado: Manuel Igea Acuarela sobre papel 24x31,5 cm Precio de salida: 40€

216 215. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Firmado: A. Bueja '46 Óleo sobre lienzo 45x40 cm Precio de salida: 40€

205. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Dama en la playa" Firmado: R. Figuera Óleo sobre lienzo 22x27,5 cm Precio de salida: 90€

208. MATÍAS ALVAREZ AJURIA (Bilbao, 1914 - 1969) Título: "Figura femenina" Gouache sobre papel 64x49 cm Precio de salida: 200€

211. PELAYO OLAORTUA UNCETA (Gernika, Bizkaia, 1910 - Bilbao, Bizkaia, 1984) Título: "Marina" Firmado: Olaortua Óleo sobre táblex 35x27 cm Precio de salida: 200€

214. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Personajes" Firmado: Ilegible Óleo sobre cobre 22x27 cm Precio de salida: 60€

218 217. RAFAEL FIGUERA AYMERICH (Bilbao, 1907 - Málaga, 1987) Título: "Carromato" Firmado: R. Figuera Óleo sobre lienzo 110x100 cm Precio de salida: 100€

218. ESCUELA ANDALUZA (S. XX) Título: "La campiña de Pedrera" Firmado: José V. Corona Óleo sobre lienzo 50x50 cm Precio de salida: 60€

220 219. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de D. José Mª Mathé Aragua, Brigadier de Caballería y Coronel de Estado Mayor, autor del proyecto de la red telegráfica óptica española" Óleo sobre lienzo 112x91 cm Precio de salida: 120€

220. VICTOR MORELLI SÁNCHEZ GIL (La Coruña, 1860 - 1936) Título: "Señora malhumorada" Óleo sobre lienzo pegado a cartón 26x18,5 cm Precio de salida: 180€

224 223. ESCUELA VASCA (Principios S. XX) Título: "Barco velero" Firmado: N. Múgica Óleo sobre tabla 30x36 cm Precio de salida: 90€

222. ENRIQUE GÓMEZ MARTÍN (Sevilla, último tercio de l siglo XIX) Título: "Militares a caballo" Firmado: Martín Óleo sobre lienzo 17x30,5 cm Precio de salida: 300€

226 225. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Militar a caballo" Firmado: María '89 Óleo sobre lienzo 61x46 cm Precio de salida: 90€

229 228. LUCIE RANVIER CHARTIER (Francia, 1867 - 1932) Título: "Une rue de Tunisie" Firmado: Ranvier Chartier Óleo sobre lienzo 33,5x24,5 cm Precio de salida: 120€

232 231. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bailarina de ballet" Firmado: Huertas Óleo sobre lienzo 81x65 cm Precio de salida: 60€

222 221. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Barco velero Adela" Óleo sobre tabla 25x13 cm Precio de salida: 90€

224. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Bodegón con naranjas" Óleo sobre lienzo 32x54 cm Precio de salida: 150€

227. ESCUELA CATALANA (Fin S. XIX-Principios S. XX) Título: "Caballero con sombrero y pipa" Firmado: J. Coll Óleo sobre lienzo 38x31 cm Precio de salida: 150€

226. ESCUELA CATALANA (S. XX) Título: Pareja de "Paisajes" Firmado: L. Massó O Óleo sobre tabla 12x15,5 cm Precio de salida: 40€

230 229. TEODORO DELGADO (Campillo de la Jara, Toledo, 1907 - Madrid, 1975) Título: "Niño torero de espaldas" Firmado: Teodoro Delgado Óleo sobre tabla 19x16 cm Precio de salida: 90€

230. ESCUELA CATALANA (Principios S. XX) Título: "Retrato de niña" Firmado: Esperanza (Anverso); Lequeitio, 13 de Octubre 1917; Esperanza Bata (Reverso) Óleo sobre lienzo pegado a cartón 43,5x40 cm Precio de salida: 90€

233 232. EDUARDO SÁNCHEZ SOLÁ (Madrid, 1869- Granda, 1949) Título: "Niña pintando en el lienzo, de la serie Travesuras" Firmado: E. Sánchez Solá Óleo sobre lienzo 60x50 cm Precio de salida: 650€

233. ANA MARÍA PARRA GÓMEZ (San Sebastián, 1928) Título: "Bodegón de flores y manzanas" Firmado: M. Parra Óleo sobre lienzo 92x65 cm Precio de salida: 200€

234 234. JOSÉ ROCANDIO ACHEGA (San Sebastián, Gipuzkoa, 18971985) Título: "Madre con hijos" Óleo sobre lienzo 32x24 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

236. ESCUELA ITALIANA (S. XVII-XVIII) Título: "Presentación del Niño Jesús en el templo" Óleo sobre lienzo 164x126 cm Precio de salida: 1800€

236 235. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Descanso en la Huida a Egipto" Óleo sobre lienzo 120x172,5 cm Precio de salida: 1600€

239. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Retrato de oficial" Óleo sobre lienzo 111x93 cm Precio de salida: 8400€

237. ATRIBUIDO JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ DEL MAZO (Beteta, Cuenca, 1611 - Madrid, 1667) Título: "Vista de La Sierra de Guadarrama" Óleo sobre lienzo 93x101 cm Precio de salida: 2000€

240 240. CIRCULO DE PEDRO ORRENTE (Murcia, 1580 - Valencia, 1645) Título: "Escena del Antiguo Testamento" Óleo sobre lienzo 101x136 cm Precio de salida: 1000€

243 242. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: "Cazador y dama con sombrero de frutas" Óleo sobre lienzo 76x128 cm Precio de salida: 1300€ 243. PETER SNYERS (Amberes, Bélgica, 1681 – 1752) Título: "Bodegón de animales vivos y muertos con fondo de paisaje" Óleo sobre lienzo 161x215 cm Precio de salida: 21000€

245 244. ESCUELA EUROPEA (S. XIX) Título: "Sagrada Familia con San Juanito" Óleo sobre lienzo (Reentelado) 76x54 cm Precio de salida: 1500€

245. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Inmaculada concepción con el Niño Jesús venciendo al pecado" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 71x56 cm Precio de salida: 1500€

247 246. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón de flores" Firmado: Eliseo Palá Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 60€

248 247. ANTONIO CASANOVA Y ESTORACH (Tortosa, Tarragona, 1847 - París, 1896) Título: "Retrato de caballero herido" Firmado: Vente Casanova y Estorach Óleo sobre lienzo 40,5x32,5 cm Precio de salida: 600€

248. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: “Jarrones con flores” Óleo sobre lienzo 64,5x48 cm Precio de salida: 800€

252 250. SIGUIENDO A JEAN FRANÇOIS MILLET (Gruchy, Francia, 1814-Barbizon, Francia, 1875) Título: "Segadoras" Firmado: JF. Millet, 1861 Óleo sobre lienzo 88x114 cm Precio de salida: 500€

251. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" Óleo sobre cobre 23x18 cm Precio de salida: 400€

258 258. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Inmaculada Concepción" Óleo sobre lienzo pegado a tabla 55x37,5 cm Precio de salida: 30€

256 255. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Sagrada familia" Óleo sobre cobre 24x18 cm Precio de salida: 500€

253. SEGUIDOR DE REMBRANDT (Fin S. XIX) Título: "Retrato de Rembrandt" Óleo sobre lienzo 53x42 cm Precio de salida: 140€ Con faltas.

257 256. ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) Título: "Presentación de la Virgen en el Templo" Óleo sobre lienzo (Reentelado) 60x42 cm Precio de salida: 500€

260 259. ESCUELA GRIEGA (S. XIX) Título: "Theotokos y otros santos" Óleo sobre tabla 40,5x52 cm Precio de salida: 1000€

249. JOSÉ ROCANDIO ACHEGA (San Sebastián, Gipuzkoa, 18971985) Título: "Angelotes para un fresco imitando craquelado" Óleo sobre tabla 27x21,5 cm Precio de salida: 90€

252. ESCUELA ESPAÑOLA (Fin S.XIX) Título: Pareja de "Monaguillos haciendo travesuras" Firmado: F. Molina Óleo sobre tabla 32x18 cm Precio de salida: 130€

254. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Francisco" Óleo sobre lienzo 61,5x46,5 cm Precio de salida: 180€

257. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Batalla naval". Óleo sobre lienzo 41,5x71,5 cm Precio de salida: 600€

261 260. ESCUELA MALLORQUINA (S. XX) Título: "Bodegón con frutas y loros" Óleo sobre lienzo 96x136 cm Precio de salida: 150€ Con faltas.

261. ESCUELA COLONIAL (S. XIX) Título: "Inmaculada Concepción" Óleo sobre lienzo (Reentelado) 72x47 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

263 262. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: Pareja de torcheros representando ángeles. Madera tallada, dorada, plateada y policromada 58x32x19 cm Precio de salida: 8000€

264 263. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Virgen de vestir" Madera tallada y policromada 70x26x20 cm Precio de salida: 300€ Antigüo ataque de xilófagos.

266 265. ESCUELA HISPANO-FILIPINA (Principios S. XIX) Título: "San José con Niño Jesús" Madera tallada y policromada 68x38x27 cm Precio de salida: 800€

267 266. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI-XVII) Título: "San Antonio en éxtasís" Madera tallada y policromada 80x50x27 cm Precio de salida: 900€

269 268. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVI) Título: "Santo" Madera tallada y policromada 103x47x40 cm Precio de salida: 900€

264. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Cabeza de angelote" Madera tallada, dorada y policromada 25x48x11 cm Precio de salida: 300€

267. ATRIBUIDO A FRANCISCO DEL RINCÓN (Valladolid, 1567 - 1608) Título: "San Agustín" Madera tallada, dorada y policromía atribuida a Tomás de Prado. 179 cm Precio de salida: 3900€

270 269. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Inmaculada Concepción" Madera tallada, dorada y policromada 35x19x8,5 cm Precio de salida: 900€

270. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "San Roque" Madera policromada 54x25x19 cm Precio de salida: 700€

271. ATRIBUIDO A ROBERTO MICHEL (Le Puy en Velay, Francia, 1720 Madrid, 1786) Título: "Juan Sebastián Elcano" Bronce dorado y base de mármol 25x6,5x6,5 cm Precio de salida: 1400€

273. ATRIBUIDO A ROBERTO MICHEL (Le Puy en Velay, Francia, 1720-Madrid, 1786) Título: "Hernán Cortés" Bronce dorado y base de mármol 25x6,5x6,5 cm Precio de salida: 1400€

272. ATRIBUIDO A ROBERTO MICHEL (Le Puy en Velay, Francia, 1720-Madrid, 1786) Título: "Jaime I de Aragón, El Conquistador" Bronce dorado y base de mármol 25x6,5x6,5 cm Precio de salida: 1400€

274. ATRIBUIDO A ROBERTO MICHEL (Le Puy en Velay, Francia, 1720 Madrid, 1786) Título: "Fernando, el Católico" Bronce dorado y base de mármol 25x6,5x6,5 cm Precio de salida: 1400€

275. Pareja de figuras realizadas en bronce dorado representando a Diana cazadora y Cupido. Francia. Época: S. XIX Medidas: 22x10x10 cm Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

277 276. SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (Francia, 1827 - 1875) Título: "El genio de la danza" Bronce 55x23x18 cm Precio de salida: 450€

278 277. THEODORE DORIOT (Vendóme, S.XIX.) Título: "Le passage du gué" Firmado: Doriot Bronce patinado 50x21 cm Precio de salida: 450€

280 279. PAUL PHILIPPE (Francia, 1870 - 1930) Título: "Bailarina" Firmado: P. Philippe Bronce 41x23x13 cm Precio de salida: 220€

281 280. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XX) Título: "Dama" Bronce 54x17x14 cm Precio de salida: 250€

283 282. VENANCIO VALLMITJANA (Barcelona 1826 - 1919) Título: "Alegoría de la caridad" Firmado: V. Valmiyana Bronce 33x20 cm Precio de salida: 300€

281. FRANZ HAGENAUER (Viena, Austria, 1906 - Salzburgo, Austria, 1986) Título: "Bailarina" Firmado: Hagenauer Metal plateado 23x19,5x10 cm Precio de salida: 700€

284 283. ESCUELA FRANCESA (Fin S. XIX) Título: "Semeuse" Firmado: Culoe Bronce 82x28x34 cm Precio de salida: 400€

286 285. JUAN MODREGO GARCÉS (Zaragoza, Principios S. XX) Título: "Cabeza de viejo" Firmado: Modrego, 34 Bronce 36x26x14 cm Precio de salida: 300€

278. FERDINAND PREISS (Erbach, Alemania, 1882 - Berlín, Alemania, 1943) Título: "Pareja de bailarinas" Firmado: F. Preiss Bronce 28x24x8 cm Precio de salida: 200€

284. TOMÁS MURUA (Zarautz, Gipuzkoa, 1928-Donosti, Gipuzkoa, 2016) Título: "Personaje" Firmado: Murua Madera tallada sobre base de mármol 61x15x15 cm Precio de salida: 300€

287 286. JACQUES LIMOUSIN (París, Francia, Prin. S. XX) Título: "Diosa Diana como guerrera" Firmado: Limousin Calamina sobre base de mármol y onix 47x47x15 cm Precio de salida: 200€

287. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Pareja de candelabros realizados en bronce representando Cupido" Bronce patinado y dorado 35x25x12 cm Precio de salida: 800€

289 288. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Toro" Firmado: Florido - Abeladas fundidores 17/50 Bronce 20x40x25 cm Precio de salida: 100€

289. ROY LEDGARD MARROU (Lima, Perú, S. XX) Título: "Lengua" Firmado: Roy Lergard Terracota 10x14 cm Precio de salida: 20€ Algún desperfecto.

292 291. JOSE LUIS PEQUEÑO (Bilbao, 1941) Título: "Paloma" Firmado: Jose Luis Pequeño Bronce sobre base de mármol 26/50 9x12x6 cm Precio de salida: 80€

293. JOSÉ BORLAF REBOLLAL (Bilbao, Bizkaia, 1926-1994) Título: "Perfiles de energía" Firmado: Borlaf Bronce. 84/100 14x12x11 cm Precio de salida: 150€

296 295. LLUÍS LLEÓ (Barcelona, 1961) Título: "Pucket Like V Firmado: Al dorso LL-LL2005 18/25 Metal para colgar en pared 15,5x19x14,5 cm Precio de salida: 90€

298 297. ENRIQUE BARROS FERNÁNDEZ (Oímbra, Ourense, 1905-Bilbao, Bizkaia, 1990) Título: "Escribanía representando lanzamiento de jabalina" Firmado: E. Barros, Bilbao Bronce y mármol 20x33x20 cm Precio de salida: 90€

290. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin titulo" Piedra arenisca 22x11 cm Precio de salida: 20€

292. JUSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927 - 2014) Título: "Empeine" Hormigón. 19x13 cm Precio de salida: 150€ Con certificado.

294. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sokatira" Firmado: Luis Bronce 18,5x28x8 cm Precio de salida: 80€

296. LORENZO ASCASIBAR ARANA (Elgeta, Gipuzkoa, 1930) Título: "Madre con hijo" Firmado: L. Ascasibar, 1977 Bronce, 2/3 30x15x26 cm Precio de salida: 120€

299 298. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Relieve representando perfil de "Miguel de Unamuno" Bronce patinado 25x18x3 cm Precio de salida: 80€

299. JOAN CARDELLS (Valencia en 1948) Título: "La chaqueta metalizada" Firmado: CARDELLS 2005 Hierro 21x17 cm Precio de salida: 60€

1ª Sesión

301 300. LUDWIG MOSER & SÖHNE (Karlovy Vary, República Checa, 1857 - Hasta en la actualidad) Título: "Jarrón realizado en cristal tallado con friso dorado representando guerreras amazonas" Firmado: Moser Karlsbad, Czecho-Slovakia Cristal tallado 15x11 cm Precio de salida: 180€

305 304. SVEN PALMQVIST (Lenhovda, Suecia, 1906 - Orrefors, Suecia, 1984) Título: "Escultura abstracta" Firmado: Sven Palmqvist, Expo P 774.72, Orrefors Cristal tallado y soplado 34x13x13 cm Precio de salida: 1200€

303 303. Pareja de figuras realizadas en cristal Lalique representando gallos. Época: Principios S. XX Medidas: 20x7x17 cm Precio de salida: 110€ Con faltas.

306 306. CHEMA DAPENA (Lugo, 1955) Título: "Sin título" Firmado: Chema Dapena 88 Porcelana dorada 11/50 38x28 cm Precio de salida: 90€

307. BERTIL VALLIEN (Sollentuna, Suecia, 1938) Título: "Jarrón realizado en cristal soplado" Firmado: B. Vallien, Boda atelier Cristal soplado, 2/465 16x15 cm Precio de salida: 250€

310 309. ANN WÅHLSTRÖM (Estocolmo, Suecia, 1957) Título: "Jarrón realizado en vidrio soplado" Firmado: A. Wåhlström, Kosta Boda Vidrio soplado, 167885515 27x26 cm Precio de salida: 500€

305. JAVIER MARISCAL (Valencia, 1950) Título: "Sofá" Madera tapizada en rojo 52x510x200 cm Precio de salida: 1000€

302. OLLE ALBERIUS (Jönköpings Sofia, Suecia, 1926 - Orrefors, Suecia, 1993) Título: "Centro realizado en cristal soplado" Firmado: Olle Alberius, Expo A 271.73, Orrefors. Cristal soplado 12x29 cm Precio de salida: 400€

301. Pareja de figuras realizadas en cristal Lalique representando perdices. Época: Principios S. XX Medidas: 17x9x16 cm Precio de salida: 90€ Con faltas.

308. Lote compuesto por dos figuras realizadas en cristal Lalique representando cabeza de gallo y aguila. Época: Principios S. XX Medidas: 18x16x8 cm Precio de salida: 80€

311 310. Figura realizada en cristal Lalique representando perdiz. Época: S. XX Medidas: 18x8,5x13 cm Precio de salida: 50€

311. FERDINANDO VICHI (Italia, 1845-1910) Título: "Dama con niño" Firmado: F. Vichi, Firenze Alabastro 180x41x35 cm Precio de salida: 650€

313 312. Jarrón realizado en cristal murano. Época: S. XX Medidas: 82x22 cm Precio de salida: 90€

313. Lote compuesto por dos figuras realizadas en cristal de Murano representando gallo y payaso. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 100€

317 316. Pareja de licorera realizada en cristal tallado y pintado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 42x10 cm Precio de salida: 40€

318. Lote compuesto por cinco garrafas realizadas en vidrio soplado. Época: S. XX Medidas: 41x30 cm Precio de salida: 50€

321. Lote compuesto por tres bandejitas realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 13x20 cm Precio de salida: 20€

319. Candelabro de dos luces realizado en cristal Vall Saint Lambert. Firmado. Época: S. XX Medidas: 17,5 cm Precio de salida: 130€

323 322. Lote compuesto por treinta copas realizadas en cristal. Época: S. XX Medidas: 13x9 cm Precio de salida: 80€

326 325. Pareja de figuras realizadas en cristal de Murano representando gallos. Época: S. XX Medidas: 26x16x27 cm Precio de salida: 180€

315. Centro realizado en cristal murano. Época: S. XX Medidas: 28x20 cm Precio de salida: 20€

325 324. Jarrón realizado en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 27x24 cm Precio de salida: 180€

315 314. Lote compuesto por treinta copitas y vasos de chupito de diferentes tamaños y estilos realizadas en cristal. Época: S. XX Medidas: 8,5 cm Precio de salida: 30€

317. Jarrón realizado en cristal verde con decoración en pintura de plata con motivos vegetales. Época: S. XX Medidas: 38x17 cm Precio de salida: 40€

320. Jarrón realizado en cristal tallado. Saint Louis, Francia, 1992, edición especial por el 225ª aniversario de la marca. Época: S. XX Medidas: 24x14 cm Precio de salida: 150€

323. Lote compuesto por tres figuras realizadas en cristal de Murano representando dos patos y un pez. Época: S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 60€

327 326. Pareja de jarras realizadas en cristal. Época: S. XX Medidas: 25x13 cm Precio de salida: 60€

327. Jarrón realizado en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 43x36 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

329 328. Figura realizada en escayola, representando perro dálmata. Época: S. XX Medidas: 70x40x28 cm Precio de salida: 90€ Con faltas.

330 329. Bandeja realizada en cerámica de Moustiers con decoración de grutescos, Serie Berain. 1715-1750. Época: S. XVIII Medidas: 31x43,5 cm Precio de salida: 250€ Antigua restauración.

333 332. Figura realizada en porcelana Royal Doulton representando elefante. Época: S. XX Medidas: 17x24x12 cm Precio de salida: 100€

334. Figura realizada en porcelana Royal Doulton representando buho. Época: S. XX Medidas: 31x18x16 cm Precio de salida: 100€

337. Figura realizada en porcelana de Lladró representando cazadores. Fdo. J. Ruiz, nº 197. Época: S. XX Medidas: 46x50x32 cm Precio de salida: 400€ Antiguas restauraciones.

335. Pareja de jarrones realizados en porcelana francesa representando gatos. Marca Keralouve. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 30x18 cm Precio de salida: 220€

339 338. Lote compuesto por una jarra y seis vasos realizados en cerámica con escenas vascas. F. Ciboure, fdo. M. Ordoqui. Época: S. XX Medidas: 18x19 cm Precio de salida: 280€

342 341. Figura realizada en porcelana Royal Doulton representando zorro. Época: S. XX Medidas: 67x32x9 cm Precio de salida: 90€ Con falta.

331. Cuenco realizado en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo representando caballo. Época: S. XVIII Medidas: 15x31 cm Precio de salida: 1300€

341 340. Lote compuesto por tres figuras realizadas en porcelana Royal Doulton representando pingüinos. Época: S. XX Medidas: 15x7x10 cm Precio de salida: 60€ Con faltas.

330. Figura realizada en porcelana Royal Doulton representando tigre. Época: S. XX Medidas: 15x35x10 cm Precio de salida: 100€

333. Centro realizado en cristal de Murano. Años 60. Época: S. XX Medidas: 33x26 cm Precio de salida: 40€

336. Lote compuesto por dos jarrones realizados en porcelana. Época Op Art. Época: S. XX Medidas: 25x12 cm Precio de salida: 40€

339. Cuenco realizado en cerámica esmaltada de Puente del Arzobispo representando oso. Época: S. XVIII Medidas: 14x29,5 cm Precio de salida: 1300€

343 342. Sopera realizada en cerámica esmaltada. Sceaux, Francia. Época: S. XVIII Medidas: 35x40x23 cm Precio de salida: 90€ Con antigua restauración.

343. Lote compuesto por cinco violeteros realizados en porcelana Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 16 cm Precio de salida: 100€

345 344. Pareja de centros realizados en porcelana Moore Brothers con decoración floral. Londres. Época: Principios S. XX Medidas: 8,5x19 cm Precio de salida: 50€

345. Sopera realizada en cerámica esmaltada. Sceaux, Francia. Época: S. XVIII Medidas: 30x37x34 cm Precio de salida: 150€ Con pequeñas faltas.

349 348. Sopera realizada en cerámica esmaltada. Sceaux, Francia. Época: S. XVIII Medidas: 44x47x31 cm Precio de salida: 250€

350. Pareja de copas realizadas en porcelana. Época: Mediados S. XX Medidas: 43x33 cm Precio de salida: 225€ Con faltas.

353. Lote compuesto por tres centros realizados en porcelana Moore Brothers con decoración floral. Londres. Época: Principios S. XX Medidas: 15x22 cm Precio de salida: 150€

351. Bandeja realizada en porcelana de Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 140€ Falta un asa.

355 354. Frutero realizado en porcelana de Busturia, serie Perejil. Época: S. XIX Medidas: 20x23 cm Precio de salida: 250€ Con antigua restauración.

358 357. Centro realizado en porcelana. Época: S. XIX Medidas: 32x28x20 cm Precio de salida: 60€ Con pelo.

347. Lote compuesto por doce piezas realizadas en cerámica popular. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 36 cm Precio de salida: 100€

357 356. Pareja de platos realizados en porcelana representando personajes vascos de José Arrue. Época: S. XX Medidas: 21 cm Precio de salida: 50€

347 346. Pareja de centros realizados en porcelana Moore Brothers representando querubines. Londres. Época: Principios S. XX Medidas: 17,5x20x13 cm Precio de salida: 70€

349. Pareja de centros realizados en porcelana Moore Brothers representando querubines. Londres. Época: Principios S. XX Medidas: 20x23x24 cm Precio de salida: 90€

352. Copa realizada en porcelana de Limoges con decoración de bronces en la copa y base (con peana realizada en madera tallada). Época: Fin. S. XIX Medidas: 57x24 cm Precio de salida: 400€ Medidas con peana: 109 x 33 Medidas jarrón: 57 x 24

355. Pareja de centros realizados en porcelana Moore Brothers con decoración vegetal. Londres. Época: Principios S. XX Medidas: 4x17x14 cm Precio de salida: 40€

359 358. Centro realizado en porcelana Moore Brothers representando querubines. Londres. Época: Principios S. XX Medidas: 24x26x20 cm Precio de salida: 120€

359. Pareja de jarrones realizada en porcelana esmaltada y dorada representando infante. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 20,5 cm Precio de salida: 40€

1ª Sesión

361 360. Juego de té Tú y Yo realizado en porcelana Blimt con decoración rosa y dorada. Época: S. XX Precio de salida: 20€

362 361. Lote compuesto por platitos y tazas de café realizadas en porcelana Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 4x7 cm Precio de salida: 40€ 28 piezas.

365 364. Juego de café realizado en porcelana de Bidasoa. Época: S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 60€

366. Bandeja realizada en porcelana de Lurki-Ola representando vista de Bilbao. Irún. Época: S. XX Medidas: 42x29 cm Precio de salida: 60€

369. Centro realizado en cristal tallado. Francia, Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 6x39 cm Precio de salida: 50€

367. Plato realizado en porcelana de Lizariturry y pintada a mano representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 24,5 cm Precio de salida: 50€

371 370. Lote compuesto por seis caballos realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 5x7x3 cm Precio de salida: 20€

374 373. Juego de café con un servicio realizado en porcelana con decoración de paisaje. Época: Principios S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 20€

363. Jarrón realizado en porcelana de Santa Clara. Época: S. XX Medidas: 34x20 cm Precio de salida: 20€

373 372. Potiche realizado en porcelana blanca y dorada con decoración de rosas. Época: S. XX Medidas: 14x17 cm Precio de salida: 30€

362. Lote compuesto por tres platos realizados en porcelana Bidasoa, diseño para la compañía Iberia. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 50€

365. Lote compuesto por dos figuras realizadas en porcelana Íbero Tanagra representando pareja de pelicanos y patos. Santander. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 18x15 cm Precio de salida: 50€

368. Pareja de jarrones realizadas en porcelana y dorada con decoración de flores. Época: Principios S. XX Medidas: 27x13 cm Precio de salida: 60€ Uno de los jarrones restaurados.

371. Fuente realizada en cerámica popular. Época: Mediados S. XX Medidas: 6x32 cm Precio de salida: 40€

375 374. Figura realizada en porcelana Lladró representando niña en pijama. Época: S. XX Medidas: 19x10 cm Precio de salida: 60€

375. Lote compuesto por cuatro platos realizados en porcelana representando frutas y cisnes. Época: S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 20€

377 376. Jarrón realizado en porcelana de Bidasoa. Ametsa. Época: S. XX Medidas: 24x13 cm Precio de salida: 60€

377. Figura erótica realizada en biscuit representando dama. Época: Principios S. XX Medidas: 8x13x10 cm Precio de salida: 30€ Antigua restauración.

381 380. Tinaja realizada en cerámica. Época: S. XX Medidas: 61x50 cm Precio de salida: 30€

382. Vajilla compuesta por cien piezas realizadas en cerámica de Bidasoa. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 100€ Con faltas.

385. Lote compuesto por tres platos y un bol realizado en porcelana de Compañía de Indias. Época: S. XVIII Medidas: 23 cm Precio de salida: 600€

383. Jarrón realizado en porcelana representando carnero con guirnaldas de flores. Época: Principios S. XX Medidas: 37x23x23 cm Precio de salida: 40€

387 386. Lote compuesto por nueve piezas realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 40€

390 389. Juego de café realizado en porcelana. Marca Rada. Época: S. XX Precio de salida: 70€

379. Lote compuesto por bandeja y cenicero realizados en porcelana pintada a mano. Manufactura Juncal. Época: Mediados S. XX Medidas: 14x23 cm Precio de salida: 30€

389 388. Aguamanil realizado en cerámica y madera. Época: S. XX Medidas: 80x34x17 cm Precio de salida: 30€

379 378. Lote compuesto por platitos y tazas de café realizadas en porcelana con motivos orientales. China. Época: S. XX Medidas: 5x6 cm Precio de salida: 30€ 12 piezas.

381. Figura realizada en porcelana de Peiró representando dama. Época: S. XX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 40€

384. Orza realizada en cerámica esmaltada verde. Marañón. Navarra. Época: S. XIX Medidas: 34x30x27 cm Precio de salida: 150€

387. Lote compuesto por siete teteras y un azucarero realizadas en porcelana. Época: S. XX Medidas: 15x22x16 cm Precio de salida: 60€

391 390. Jarrón realizado en porcelana azúl y dorada de París representando escena galante. Pintada a mano, firmada TM. Época: Principios S. XX Medidas: 24x13 cm Precio de salida: 60€

391. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en porcelana de Pasajes. Época: Principios S. XX Medidas: 15 cm Precio de salida: 120€

1ª Sesión

393 392. Nacimiento en Belén realizado en madera y las figuras en escayola policromada. Época: Principios S.XX Medidas: 49x50x30 cm Precio de salida: 180€

394 393. Pareja de morillos realizados en hierro representando personaje. Época: S. XX Medidas: 16x33x9 cm Precio de salida: 70€

397 396. Pareja de gallos realizados en gres y pintado a mano. Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm Precio de salida: 90€

398. Lote compuesto por una lámpara de sobremesa, una copa y dos jarras realizadas en calamina y cristal. Época Modernista. Época: Fin S. XIX Medidas: 73x36 cm Precio de salida: 170€

401. Pareja de copas transformadas en lámparas realizadas en mármol y bronce dorado. Estilo Luis XVI. Época: S. XIX Medidas: 60x18x11 cm Precio de salida: 120€

399. Jardinera oriental realizada en porcelana con decoración floran y peana de madera. Época: S. XX Medidas: 53x38 cm Precio de salida: 60€ Medidas sin peana: 30 x 38 cm.

403 402. Lote compuesto por cuatro lebrillos de dos medidas realizados en cerámica esmaltada. Época: S. XIX Medidas: 22x51 cm Precio de salida: 120€

406 405. Busto realizado en porcelana representando dama. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 26x24x12 cm Precio de salida: 100€

395. Vajilla compuesta por ochenta y un piezas realizadas en porcelana de Limoges. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 120€ Con faltas.

405 404. Centro realizado en porcelana. Estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 11x36x23 cm Precio de salida: 60€

394. Lote de 6 jarras realizadas en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 23x19 cm Precio de salida: 80€

397. Lote compuesto por trece platos realizados en cerámica popular de varios estilos. Época: S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 40€

400. Casa de muñecas con personajes. Época: S. XX Medidas: 50x70x32 cm Precio de salida: 20€

403. Bol realizado en porcelana azul y blanco con decoración de hojas. Época: S. XVII Medidas: 6,5x17 cm Precio de salida: 80€

407 406. Azucarero realizado en porcelana representando Biarritz. Años 30. Época: Principios S. XX Medidas: 16x18x15 cm Precio de salida: 60€

407. Juego de té realizado en porcelana con marcas en la base de la tetera. China. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€ Pequeñas faltas.

409 408. Lote compuesto por dieciocho huevos realizados en piedra dura. Época: S. XX Medidas: 8 cm Precio de salida: 180€

409. Jarrón realizado en porcelana con decoración oriental. China Época: S. XIX Medidas: 49x31 cm Precio de salida: 140€

413 412. Jarrón realizado en porcelana de Cantón. China Época: S. XIX Medidas: 46x23 cm Precio de salida: 100€

414. Bol realizado en porcelana azul y blanco con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 10x23 cm Precio de salida: 100€

417. Bote para pinceles realizado en porcelana blanca y azul con decoración de personajes prientales. China Época: S. XIX Medidas: 15x19 cm Precio de salida: 240€

415. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca con decoración oriental. China Época: Fin S. XIX Medidas: 45x21 cm Precio de salida: 100€

419 418. Talla realizada en madera tallada y policromada representando personaje oriental. China. Época: S. XIX Medidas: 113 cm Precio de salida: 700€

422 421. Jarrón realizado en porcelana con forma de calabaza azul. China. Época: S. XIX Medidas: 17x10 cm Precio de salida: 350€

411. Figura realizada en bronce representando Guan Yin. Época: S. XVIII Medidas: 14,5x9,5x4 cm Precio de salida: 80€

421 420. Tetera realizada en porcelana blanca y naranja. China Época: Principios S. XX Medidas: 10x17x11 cm Precio de salida: 40€

411 410. Figura realizada en ámbar amarillo representando personaje oriental. China Época: Mediados S. XX Medidas: 12,5x3,5x2,5 cm Precio de salida: 70€

413. Lote compuesto por seis figuras realizadas en cuarzo y jade. China. Época: S. XX Medidas: 14x10x5,5 cm Precio de salida: 40€ Algunos desperfectos. (Medida de la más grande)

416. Jarrón realizado en porcelana con decoración de dragón. China. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 22x15 cm Precio de salida: 650€

422. Pareja de leones Fu realizados en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x9x5,5 cm Precio de salida: 20€ Uno de ellos con desperfectos.

419. Incensario oriental realizado en metal dorado y plateado. China. Época: S. XIX Medidas: 44x29x22 cm Precio de salida: 350€

1ª Sesión

424 423. Peluche de Minnie Mouse realizado en madera y tela. 6947/12000. Época: Mediados S. XX Medidas: 42 cm Precio de salida: 250€

425 424. Lote compuesto por cuatro relojes de la marca Swatch de colección con su caja original. Época: S. XX Precio de salida: 80€

428 427. Maqueta de barco velero representando el Frigate del S. XVIII. Época: S. XX Medidas: 36x44x14 cm Precio de salida: 40€

429. Coche de niño. Marca The London, Baby coach. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 130x142x62 cm Precio de salida: 90€

432. Maqueta realizada en madera policromada representando la corbeta Hedingham Castle de la marina inglesa. Hacia 1950. Época: S. XX Medidas: 18x51x13 cm Precio de salida: 130€

430. Jugador de golf realizado en fibra policromada y metal Época: S. XX Medidas: 140x45x33 cm Precio de salida: 150€

434 433. Lote compuesto por cuatro relojes de la marca Swatch de colección con su caja original. Época: S. XX Precio de salida: 80€

437 436. Maqueta de barco realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 110x138x15 cm Precio de salida: 150€

426. Reloj Swatch, edición especial Irony con su estuche original. Época: S. XX Precio de salida: 150€

436 435. Peluche representando cerdo de la marca Steiff. Alemania. Época: Principios S. XX Medidas: 23,5x38x14 cm Precio de salida: 300€

425. Maquina mezcladora de líquidos realizado en metal. Marca ENMA, Comercial tecnoquimica. Modelo 0303-25, Numax. Época: S. XX Medidas: 30x56x31 cm Precio de salida: 60€ Acompañado de su correa.

428. Lote compuesto por seis muñecas. Época: Mediados S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 40€

431. Pareja de aldabas realizadas en hierro policromado representando cabeza de caballo y cerdo. Época: S. XX Medidas: 30x19x15 cm Precio de salida: 120€

434. Maniquí de RCP de la Piscine Judaïque (Bordeaux) realizado en fibra de vidrio y madera representando torso masculino. Figuratif FNMNS Distribution SEVA. Época: Mediados S. XX Medidas: 65x43x18 cm Precio de salida: 100€

438 437. Metopa realizada en madera policromada representando barco. Época: S. XX Medidas: 32x60 cm Precio de salida: 70€

438. Lote compuesto por tres colgantes representando a Mickey Mouse y Betty Boop. Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 3 cm Precio de salida: 50€

440 439. Báscula de pesas y medidor de farmacia realizadas en hierro pintado. Época: Mediados S. XX Medidas: 216x47x54 cm Precio de salida: 150€

441 440. Lote compuesto por un disco de Katiusca, La mujer rusa y diecisiete discos de época. Época: Principios S. XX Precio de salida: 20€

444 443. Escultura realizada en fibra de vidrio representando un pájaro dorado. Época: S. XX Medidas: 200x153x17 cm Precio de salida: 200€

442 441. Lancha de salvamento. Época: S.XX Precio de salida: 200€

445 444. Figura realizada en escayola representando a la Diosa Isis. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 162x37x42 cm Precio de salida: 200€

442. Compás marino con soporte realizado en acero de la marca E. Vion, Paris. Época: S. XX Medidas: 16x17 cm Precio de salida: 200€

446 445. Letrero realizado en metal y plexiglas. Época: S. XX Medidas: 80x40x12 cm Precio de salida: 150€

447. Lote compuesto por cuarenta y ocho medallones de brida de caballo realizados en bronce. Época: S. XX Medidas: 13x12 cm Precio de salida: 120€

446. Pareja de tentetieso realizados en hierro representando Betty Boop. Años 60. Época: S. XX Medidas: 53x19x13 cm Precio de salida: 160€

450 449. Lote compuesto por cartera, bolso y petaca realizada en piel. Época: S. XX Medidas: 13x23 cm Precio de salida: 20€

450. Lote compuesto por cuatro carteles de la República. Época: S. XX Medidas: 100x70 cm Precio de salida: 120€

448. Jaula con pájaros cantor autómata. Marca Reuge Music, Sainte Croix, Suiza. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x15 cm Precio de salida: 400€

452 451. Potiche realizado en hojalata pintada y dorada representando ruinas. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 40x29,5x21,5 cm Precio de salida: 80€

453 452. Maqueta de barco realizada en madera policromada con urna. Época: S. XX Medidas: 27x47x19 cm Precio de salida: 120€

453. Maleta de viaje realizada en madera y forrada en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 22x74x46 cm Precio de salida: 40€

1ª Sesión

455 454. Lámpara realizada en cristal de tres pisos y ocho luces. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 97x82 cm Precio de salida: 500€

456 455. Lámpara holandesa de seis luces realizada en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 48x59 cm Precio de salida: 40€

458 457. Lámpara votiva realizada en latón. Época: S. XIX Medidas: 67x15 cm Precio de salida: 80€

459 458. Lámpara de techo de ocho brazos realizada en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 114x72 cm Precio de salida: 200€

461 460. Lámpara realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 90x84 cm Precio de salida: 280€

459. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 51x17 cm Precio de salida: 200€

462 461. Lámpara realizada en cristal de dos pisos y seis luces. Estilo imperio Época: Principios S. XX Medidas: 90x70 cm Precio de salida: 350€

464 463. Lámpara de techo de seis luces realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 107x67 cm Precio de salida: 120€

456. Lámpara de techo de cuatro luces realizadas en cristal y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 63x53 cm Precio de salida: 90€

462. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 50x64 cm Precio de salida: 100€

465 464. Lámpara de suelo realizada en cristal de Murano dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 37x55 cm Precio de salida: 500€

465. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal tallado representando tritones. Época: S. XX Medidas: 35x17 cm Precio de salida: 80€ 39

467 466. Lámpara de sobremesa ovalada realizada en cristal murano. Época: S. XX Medidas: 35x43 cm Precio de salida: 300€

467. Lámpara de pie realizada en metal cromado y tulipas de cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 161 cm Precio de salida: 80€

471 470. Pareja de lámparas de techo realizadas en hierro. Época: S. XX Medidas: 69x42 cm Precio de salida: 120€

472. Lámpara de techo de tres luces realizadas en latón y bronce. Época: S. XX Medidas: 103x40 cm Precio de salida: 60€

475. Lámpara de techo de seis luces realizada en bronce con decoración de hojas y aves. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 68x68 cm Precio de salida: 120€

473. Lámpara de sobremesa realizada en metal lacado en negro y dorado. Época: S. XX Medidas: 42x36 cm Precio de salida: 180€

477 476. Lámpara de sobremesa realizada en cristal de Murano. Época: S. XX Medidas: 41x31 cm Precio de salida: 150€

480 479. Lote de tres apliques realizados en metal y cristal ámbar. Marca Arteluce. Época: S. XX Medidas: 14x38x27 cm Precio de salida: 200€

469. Lámpara de pie electrificada de diez y ocho luces realizada en latón y bronce dorado. Época: Principios S. XX Medidas: 175x58x30 cm Precio de salida: 90€

479 478. Pareja de apliques realizado en hierro dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 40x14 cm Precio de salida: 40€

469 468. Lámpara de pié. Época: S. XX Medidas: 170x20 cm Precio de salida: 40€

471. Lámpara de pie realizada en madera dorada. Época: S. XX Medidas: 143x23x23 cm Precio de salida: 40€

474. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 63x48x27 cm Precio de salida: 90€

477. Lámpara votiva realizada en latón. Época: S. XIX Medidas: 84x40 cm Precio de salida: 120€

481 480. Lámpara votiva realizada en latón. Época: S. XIX Medidas: 51x16 cm Precio de salida: 60€

481. Pareja de apliques realizados en hierro dorado con motivos florales. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 43x52 cm Precio de salida: 60€

1ª Sesión

483 482. Lámpara traslúcida de pie realizada en policarbonato. Época: S. XX Medidas: 184,5x65x35 cm Precio de salida: 180€

484 483. Lámpara de techo realizada en acero. Años 70. Época: S. XX Precio de salida: 40€

487 486. Pareja de apliques realizado en metal plateado y cuentas de cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 55x35x20 cm Precio de salida: 80€

488. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 63x48x27 cm Precio de salida: 90€

491. Pareja de apliques realizados en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 63x48x27 cm Precio de salida: 90€

489. Lámpara de techo realizada en cristal y metal. Época: S. XX Medidas: 46x35 cm Precio de salida: 30€

493 492. Pareja de lámparas de sobremesa realizada en aluminio y cristal. Época: S. XX Medidas: 26x15 cm Precio de salida: 30€

496 495. Pareja de apliques de cinco luces realizados en metal plateado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 78x60x38 cm Precio de salida: 60€

485. Pareja de candeleros electrificados realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 56x21 cm Precio de salida: 30€

495 494. Plafón de techo realizado en cristal tallado. Época: S. XX Medidas: 20x33 cm Precio de salida: 20€

484. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana representando Los tres reyes magos. Época: Mediados S. XX Medidas: 65x32x16 cm Precio de salida: 60€ Antigua restauración.

487. Aplique de tres luces realizado en metal plateado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 48x35x30 cm Precio de salida: 20€

490. Plafón y aplique realizado en cristal. Época: S. XX Medidas: 12x18 cm Precio de salida: 20€

493. Pareja de apliques realizados en hierro. Época: sXVII Medidas: 32x14x12,5 cm Precio de salida: 60€

497 496. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en cristal y latón. Época: S. XX Precio de salida: 90€ Desperfecto en la base.

497. Pareja de lámparas de sobremesa realizada en metal y lacado en color rojo. Época Pop Art. Años 60. Época: S. XX Medidas: 34x15 cm Precio de salida: 60€ 41

2ª Sesión Del lote 498 al 979

Jueves 24 de Octubre 18:00h.

Escultura Objetos Muebles

907. Baúl de Louis Vuitton firmado y enumerado realizado en madera con bronces y tapizado. No. 35624.

2ª Sesión

499 498. Pareja de pilastras realizadas en madera tallada dorada y policromada. Época: S. XVI Medidas: 270x37x10 cm Precio de salida: 1800€

499. Pareja de columnas jónicas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 310x72x50 cm Precio de salida: 1600€

501 500. Pareja de angelotes realizadas en madera tallada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 102x67x40 cm Precio de salida: 3000€

501. Retablo realizado en madera tallada y dorada. Álava. Época: Fin S. XVII Medidas: 233x231x50 cm Precio de salida: 14000€

503 502. Estela funeraria realizada en piedra tallada. Época: S. XIV - XV Medidas: 66x39x14 cm Precio de salida: 900€

503. Estela funeraria realizada en piedra tallada. Época: S. XIV - XV Medidas: 32x30x11 cm Precio de salida: 900€

506 505. Clave o dovela gótica realizado en piedra representando cariatide. Época: S. XV Medidas: 23x28x43 cm Precio de salida: 180€

504. Pila bautismal realizada en piedra tallada. Época: S. XVI o anterior Medidas: 98x71 cm Precio de salida: 1200€

507 506. Clave realizada en piedra tallada con decoración floral. Época: S. XIV Medidas: 48x46x30 cm Precio de salida: 350€

509 508. Estela funeraria realizada en piedra tallada. Época: S. XIV - XV Medidas: 48x34x12,5 cm Precio de salida: 900€

509. Clave realizada en piedra tallada con decoración de disco solar. Época: S. XIV Medidas: 33x42x40 cm Precio de salida: 350€

507. Estela funeraria realizada en piedra tallada. Época: S. XIV - XV Medidas: 48x47x11 cm Precio de salida: 900€

2ª Sesión

511 510. Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones. Época: S. XIX Medidas: 170x84 cm Precio de salida: 70€

512 511. Lote compuesto por dos puertas y un dintel realizadas en madera de roble tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 86x225 cm Precio de salida: 70€

515 514. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 182x120 cm Precio de salida: 400€

516. Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones. Época: S. XIX Medidas: 199x66 cm Precio de salida: 50€

519. Puerta realizada en madera con bisagras y manilla de hierro. Época: S. XX Medidas: 181x117 cm Precio de salida: 50€

517. Lote compuesto por dos ventanas realizadas en madera. Época: S. XIX Medidas: 61x47 cm Precio de salida: 40€

521 520. Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones. Época: S. XIX Medidas: 195x74 cm Precio de salida: 50€

524 523. Pareja de ventanas realizadas en madera. Época: S. XIX Medidas: 86x57 cm Precio de salida: 110€

513. Puerta realizada en madera con bisagras y manilla de hierro. Época: S. XX Medidas: 206x81 cm Precio de salida: 40€

523 522. Vidriera realizada en madera y cristal emplomado representando castillo. Época: S. XX Medidas: 152x98 cm Precio de salida: 60€

512. Lote compuesto por dos puertas de doble hoja realizadas en madera y pintadas de blanco. Época: S. XX Medidas: 186x110 cm Precio de salida: 120€

515. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 202x119 cm Precio de salida: 400€

518. Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones. Época: S. XIX Medidas: 196x71 cm Precio de salida: 50€

521. Doble puerta realizada en madera lacada y cristal tallado. Época: S. XIX Medidas: 273x116 cm Precio de salida: 800€

525 524. Puerta de doble hoja realizadas en cristal emplomado con motivos religiosos. Época: S. XX Medidas: 242x108 cm Precio de salida: 120€

525. Dintel de puerta realizado en madera con espejos. Época: S. XX Medidas: 101x207x12 cm Precio de salida: 80€

527 526. Lote compuesto por cinco canes realizados en madera. Época: S. XVIII Medidas: 114x12x14 cm Precio de salida: 90€

527. Torchero realizado en bronce y latón representando ángeles y motivos vegetales. Época: Fin S. XIX Medidas: 130x25 cm Precio de salida: 400€

530 529. Pareja de columnas barrocas realizadas en madera y dorada transformadas en consola. Época: S. XVIII Medidas: 74x148x40 cm Precio de salida: 350€

528. Estantería industrial realizada en hierro. Época: S. XX Medidas: 214x284x42 cm Precio de salida: 150€

531 530. Hierro forjado con decoración floral. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 184x54x30 cm Precio de salida: 150€

533 532. Lote compuesto por tres cardadores de lana realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 85x35 cm Precio de salida: 60€

531. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 182x121 cm Precio de salida: 400€

534 533. Verja realizada en hierro fundido. Época: S. XIX Medidas: 222x140 cm Precio de salida: 400€

534. Placa realizada en porcelana francesa representando "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" de Rubens. Fechada en 1879. Con etiqueta al dorso de exposición en Niza. Época: S. XIX Medidas: 44x32 cm Precio de salida: 800€

2ª Sesión

536 535. TRABAJO COLONIAL, Amuleto de Cóngolo corazón con acabados dorados. Época: S. XVII Medidas: 3,7x5,5 cm Precio de salida: 280€

536. Tapiz realizado en seda y lana de Cachemir. Época: S. XIX Medidas: 165x272 cm Precio de salida: 300€

538. Lote compuesto por tres piezas de estilo neogótico realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 138x21x24 cm Precio de salida: 90€

537. Estuche realizado en seda amarilla simulando una jaula con frasco de perfume realizado por Lalique para Nina Ricci. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x12x10 cm Precio de salida: 500€

540 539. Tapiz realizado en seda bordada con decoración de flores y aves. China. Época: S. XVIII Medidas: 266x207 cm Precio de salida: 1200€

540. Tapiz realizado en seda y lana de Cachemir. Época: S. XIX Medidas: 274x157 cm Precio de salida: 300€

542 541. Almirez realizado en bronce. Época: S. XVIII Medidas: 8x11,5x19,5 cm Precio de salida: 90€

543 542. Lote compuesto por cinco botellas de vino de Chateau D'Yquem, Lur-Saluces, 1965. Época: S. XX

543. Molinillo de pimienta realizado en metal plateado. Peugeot. Época: S. XX Medidas: 10,5x4,5 cm Precio de salida: 60€

Precio de salida: 450€

546 545. Lote compuesto por seis bastones de diferentes materiales. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm Precio de salida: 400€

547. Lote compuesto por doce bastones realizados en madera con empuñaduras realizados en diferentes materiales. Época: S. XIX-XX Precio de salida: 500€

550. Lote compuesto por siete botellas para vino realizadas en cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 17 cm Precio de salida: 50€

548. Gramófono realizado en madera de caoba con marquetería. Época Modernista, 1917. Época: Principios S. XX Medidas: 44x72x51 cm Precio de salida: 300€

552 551. Lote compuesto por cuatro columnas realizadas en madera tallada, dorada y policromada. Época: S. XVIII Medidas: 260x12,5x12,5 cm Precio de salida: 950€

555 554. Espada de oficial con escudo de Toledo en la empuñadura. Época: S. XX Medidas: 91 cm Precio de salida: 50€

544. Panoplia de armas decorativa realizada en hierro de Toledo. Época: Principios S. XX Medidas: 65x54 cm Precio de salida: 90€

554 553. Bastón realizado en hueso tallado con empuñadura representando cabeza de perro. Época: Principios S.XX Medidas: 96 cm Precio de salida: 300€

547 546. Lote compuesto por seis bastones de diferentes materiales. Época: Principios S. XX Medidas: 92 cm Precio de salida: 400€

549. Lote compuesto por doce medallones de brida de caballo realizados en bronce representando los signos del zodiaco. Época: S. XX Medidas: 8x7 cm Precio de salida: 40€

552. Lote compuesto por varias fustas, espuelas y estribos. Época: S. XX Precio de salida: 100€

556 555. Lote compuesto por seis bastones de diferentes materiales. Época: Principios S. XX Medidas: 94 cm Precio de salida: 400€

556. Licorera realizada en madera lacada. Época Napoleón III Época: S. XIX Medidas: 27x35x27,5 cm Precio de salida: 400€ Falta en una botella y antigua restauración en copa.

2ª Sesión

558 557. Maquina troqueladora para realizar rotulación en hoja de lata. Época: S. XIX Medidas: 117x32x40 cm Precio de salida: 500€

559 558. Escribanía realizada en madera de raíz. Época: S. XIX Medidas: 20x53x30 cm Precio de salida: 400€

561 560. Fotografía de Juan Domingo Perón firmada y dedicada por María Estela Martínez de Perón. Época: S. XX Medidas: 26,5x22 cm Precio de salida: 200€

562 561. Lote compuesto por siete piezas: Notificación del nacimiento e invitación al bautizo y banquete de la Princesa Carolina de Mónaco con los sobres oficiales, una vitola de puro y una fotografía de la familia real firmada por Raniero III de Mónaco y Grace Kelly. Época: S. XX Precio de salida: 250€

564 563. Purera realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5x23x20 cm Precio de salida: 80€

559. Caja para escritorio realizada en madera de caoba y decoración en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 15x45x24 cm Precio de salida: 60€

562. Prensa de vino realizada en madera y hierro. Época: Principios S. XX Medidas: 50x34x8 cm Precio de salida: 50€

565 564. Costurero realizado en madera de taracea. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 15x30x20 cm Precio de salida: 90€ Falta una de las patas.

565. Licorera realizada en madera lacada con incrustaciones de bronce y nacar. Época: Principios S. XX Medidas: 27x32x25 cm Precio de salida: 300€ Juego completo.

567 566. Barómetro realizado en madera tallada y dorada. Época Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 110x48 cm Precio de salida: 1000€

567. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado con base de mármol representando a la Alegoria de la Astronomía. Época: S. XIX Medidas: 36x32x15 cm Precio de salida: 900€

570 569. Figura realizada en terracota representando dama con perro. Fdo. H.J. Colisse. Estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 40x52x17 cm Precio de salida: 290€

571. Pareja de copas realizadas en mármol verde y bronce con decoración de guirnaldas y cabezas de fauno. Época Napoleón III, Francia. Época: S. XIX Medidas: 35x18x14 cm Precio de salida: 700€

574 573. Figura realizada en bronce dorado con base de mármol representando a la Alegoría de la Primavera. Francia. Época: S. XIX Medidas: 17x5,5x5,5 cm Precio de salida: 300€ Medida de la figura: 11 x 5,5 x 2,5 cm.

576 575. Pareja de torcheros realizados en bronce dorado representando ángeles. Época neogótica Época: Principios S. XX Medidas: 95x31 cm Precio de salida: 600€

568. Respaldo de carro napolitano realizado en madera policromada con escenas de caballería. Época: S. XVIII Medidas: 70x142x11 cm Precio de salida: 500€

570. Reloj realizado en bronce dorado representando a Eros y Psique. Época Imperio. Época: S. XIX Medidas: 70x40x14 cm Precio de salida: 2100€

572. Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado con decoración de guirnaldas y cabezas de fauno. Época Napoleón III, Francia. Época: S. XIX Medidas: 33x12x10 cm Precio de salida: 1800€

574. Pareja de copas realizadas en bronce y mármol. Época Napoleón III, Francia. Época: S. XIX Medidas: 24,5x19x13 cm Precio de salida: 400€

577 576. Reloj de sobremesa realizado en bronce dorado y patinado representando guerrero oriental a caballo. Época: Fin. S. XIX Medidas: 48x33x12 cm Precio de salida: 200€ Necesita restauración.

577. Figura realizada en bronce representando personaje árabe sirviendo el té. Geschutzt. Época: Principios S. XX Medidas: 10x8'5x6 cm Precio de salida: 500€

2ª Sesión

580 578

579 578. Figura realizada en madera representando Deidad femenina. Trabajo Oriental. Época: S. XIX Medidas: 100x57x58 cm Precio de salida: 225€

579. Pareja de macollas realizadas en hierro fundido y dorado con decoración de angelotes. Época: S. XIX Medidas: 42x25x25 cm Precio de salida: 170€

582 581. Talla realizada en madera con cabeza de Cristo. Época: S. XIX Medidas: 38x30x16 cm Precio de salida: 200€

583 582. Pareja de jarrones realizados en porcelana de Sèvres. Época: Fin S. XIX Medidas: 57x16 cm Precio de salida: 190€

585 584. Figura realizada en bronce con base de mármol representando toro. Fdo. Castillón. Época: S. XX Medidas: 25x32x12 cm Precio de salida: 320€

583. Pila benditera realizada en plata. Platero Eguiarte. Bilbao. Época: Finales S. XVIII- Principios S. XIX Medidas: 55x36 cm Precio de salida: 350€

586 585. Figura realizada en terracota policromada representando dama orientalista. Época: Principios S. XX Medidas: 63x23x22 cm Precio de salida: 120€

588 587. Casulla realizada en terciopelo con ribetes dorados. Época: S. XIX Medidas: 110x80 cm Precio de salida: 120€

580. Reloj con guarnición realizado en calamina con base de mármol representando la diosa Venus y Cupido. Época: S. XIX Medidas: 63x65x25 cm Precio de salida: 300€ Medidas del reloj: 63 x 65 x 25 cm. Medidas de los candelabros: 76 x 43 cm.

586. Pareja de esfinges realizadas en madera tallada y dorada. Francia. Época: Principios S. XIX Medidas: 24x12x19 cm Precio de salida: 180€

589 588. Lote compuesto por cinco grifos de tonel realizados en bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 22,5x17 cm Precio de salida: 300€

589. Lote compuesto por dos figuras realizadas en bronce representando dama desnuda y dama pintándose los labios. Siguiendo figuras Chiparus. Época: S. XX Medidas: 28x6x8 cm Precio de salida: 180€ 51

591 590. Plafón realizado en madera tallada y policromada en forma de roseta. Época: S. XVIII Medidas: 87x19 cm Precio de salida: 150€

591. Bandeja realizada en hierro policromado con decoración floral. Época: S. XIX Medidas: 54x68 cm Precio de salida: 30€

595 594. Purera realizada en metal. Época: S. XX Medidas: 6x20x14 cm Precio de salida: 30€

596. Lote compuesto por cuatro lamparas Fase. Época: S. XX Medidas: 64x70 cm Precio de salida: 120€

599. Lote compuesto por seis figuras de porcelana de Sautier y Rosenthal. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 30€ Pequeñas faltas.

597. Rueca realizada en madera con remates de hueso. Época: Principios S. XX Medidas: 70x40x44 cm Precio de salida: 120€

601 600. Candelabro transformado en lámpara. Época: S. XX Medidas: 34x14 cm Precio de salida: 10€

604 603. Lote compuesto por siete candeleros realizados en bronce dorado. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 21x15x15 cm Precio de salida: 80€

593. Bajo relieve realizado en metal plateado representando la Última Cena. Época: Principios S. XX Medidas: 39x68 cm Precio de salida: 20€

603 602. Vasija realizada en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 54x40 cm Precio de salida: 20€

593 592. Placa para chimenea realizada en hierro fundido representando lobo cazando ave. Época: S. XX Medidas: 76x59 cm Precio de salida: 40€

595. Juego de atizadores para chimenea realizados en hierro. Época: Fin. S. XIX Medidas: 75x28x23 cm Precio de salida: 160€

598. Pareja de bolígrafos de Chanel Nº 5 realizados en oro de 14 quilates. Época: S. XX Medidas: 13 cm Precio de salida: 50€

601. Caldero realizado en cobre. Época: S. XX Medidas: 44x65x62 cm Precio de salida: 50€

605 604. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 62x27x14 cm Precio de salida: 30€

605. Benditera realizada en pizarra y bronce con esmalte. Época: S. XX Medidas: 21x11 cm Precio de salida: 70€

2ª Sesión

607 606. Lote compuesto por ocho caballos realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 8x9 cm Precio de salida: 20€

608 607. Pareja de candelabros realizados en metal pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 55x23 cm Precio de salida: 100€

611 610. Figura realizada en porcelana blanca representando dama oriental. Época: S. XX Medidas: 22,5x7x7 cm Precio de salida: 20€

612. Girandole realizado en cristal tallado. Época: S. XIX Medidas: 59x34 cm Precio de salida: 100€

615. Devanadera realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 104x30x24 cm Precio de salida: 120€

613. Votiva realizada en latón. Época: Principios S. XX Medidas: 106x39 cm Precio de salida: 60€

617 616. Bandeja realizada en metal plateado. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 10x65x30 cm Precio de salida: 60€

620 619. Paravent realizado en madera y tela con escena de amorcillos. Época: S. XIX Medidas: 126x33 cm Precio de salida: 40€

609. Lote compuesto por tres layas, una balanza romana y arpón realizados en hierro. Época: S. XVIII y posterior Medidas: 85 cm Precio de salida: 150€

619 618. Placa para chimenea realizada en hierro fundido representando escena de interior. Época: S. XX Medidas: 59x73 cm Precio de salida: 40€

608. Lote compuesto por jarrón y pareja de candeleros electrificados realizados en porcelana y bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 31x18 cm Precio de salida: 60€

611. Pareja de focos de escenario. Marca A.E. Cremer, Bte. SGDG. Época: S. XX Medidas: 51x27x33 cm Precio de salida: 80€

614. Lote compuesto por atizadores, fuelle y morrillos realizados en hierro. Época: S. XIX Medidas: 49x20x54 cm Precio de salida: 80€

617. Pareja de candeleros vascos realizados en bronce dorado. Época: S. XVIII Medidas: 33x13 cm Precio de salida: 40€

621 620. Placa para chimenea realizada en hierro fundido representando Virgen con Niño Jesús. Época: S. XX Medidas: 47x30 cm Precio de salida: 40€

621. Cortador de lana realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 80x116x49 cm Precio de salida: 100€

623 622. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época: S. XIX Medidas: 20x15,5x15,5 cm Precio de salida: 90€

623. Caldero realizado en cobre con pie de hierro. Época: S. XX Medidas: 42x62 cm Precio de salida: 50€

627 626. Lote compuesto por cuatro platos realizados en estaño. Época: S. XX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 20€

628. Lámpara de sobremesa realizada en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 57x14 cm Precio de salida: 40€

631. Leñera realizada en cobre con pie de hierro. Época: S. XIX Medidas: 33x42x50 cm Precio de salida: 40€

629. Lote compuesto por dos cazos de cobre, un portavelas y seis candeleros de bronce. Época: S. XIX - XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 80€

633 632. Pareja de candeleros vascos realizado en bronce dorado. Época: S. XVIII Medidas: 27,5x13,5 cm Precio de salida: 40€

636 635. Relicario realizado en metal con imagen de la Virgen. Época: Principios S. XX Medidas: 15x10 cm Precio de salida: 20€

625. Placa para chimenea realizada en hierro fundido representando la Pasión de Cristo. Época: S. XX Medidas: 76x97 cm Precio de salida: 80€

635 634. Pareja de ánforas realizados en resina representando Cupidos. Época: Principios S. XX Medidas: 21,5x9,5 cm Precio de salida: 30€

625 624. Pareja de candeleros realizados en cristal. Años 70. Época: S. XX Medidas: 15,5x8x4 cm Precio de salida: 60€

627. Candelero realizado en calamina. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x9 cm Precio de salida: 20€

630. Pareja de candelabros realizados en porcelana Von Schierholz. Época: Principios S. XX Medidas: 24x16 cm Precio de salida: 40€

633. Reloj realizado en madera de castaño. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 49x27x14 cm Precio de salida: 30€

637 636. Pareja de ánforas realizadas en metal. India. Época: S. XX Medidas: 29x35 cm Precio de salida: 50€

637. Caldero realizado en cobre con pie de hierro. Época: S. XIX Medidas: 58x57 cm Precio de salida: 60€

2ª Sesión

639 638. Juego de atizadores de chimenea realizados en hierro. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 40€

640 639. Bandeja de té marroquí realizada en cobre con motivos geométricos. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 66 cm Precio de salida: 70€

643 642. Icono ruso representando un Santo Obispo. Época: Principios S. XX Medidas: 23x18 cm Precio de salida: 100€

644. Lote compuesto por cinco cazuelas, una paella y una sartén realizadas en cobre. Época: S. XX Medidas: 10x52x26 cm Precio de salida: 100€

647. Bandeja realizada en madera lacada con decoración oriental. Época: Fin S. XIX Medidas: 68,5x54 cm Precio de salida: 40€

645. Fragmento de can montado en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 73x14x20 cm Precio de salida: 60€

649 648. Bandeja de té marroquí realizada en cobre con motivos geométricos y vegetales. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 70 cm Precio de salida: 70€

652 651. Paravent realizado en madera y petit point con escena de aves. Época: S. XIX Medidas: 149x43 cm Precio de salida: 40€

641. Relicario oval. Virgen con el Niño. Época: S. XX Medidas: 18x14 cm Precio de salida: 20€

651 650. Lote compuesto por cuatro figuras realizadas en porcelana de Nao. Época: S. XX Medidas: 21x17x12 cm Precio de salida: 90€

640. Abanico pintado enmarcado representando escena galante. Época: S. XIX Medidas: 17 cm Precio de salida: 60€

643. Florero realizado en cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 20x15 cm Precio de salida: 60€

646. Farol realizado en latón. Época: Mediados S. XX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 20€

649. Girandole realizado en bronce y cristal. Época: S. XIX Medidas: 58x38 cm Precio de salida: 40€

653 652. Lote compuesto por tres figuras realizadas en cristal de Murano representando cisnes. Época: S. XX Medidas: 21x16 cm Precio de salida: 40€

653. Pareja de lámparas realizadas en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 70x18x18 cm Precio de salida: 90€

655 654. Lote compuesto por tres útiles para chimenea. Época: S. XX Medidas: 81 cm Precio de salida: 20€

655. Lote candeleros realizados en bronce, con inscripción de la Parroquia Zahinos. Época: S. XVIII Medidas: 32x13 cm Precio de salida: 60€

659 658. Figura realizada en escayola policromada representando Madre e hija cosiendo. Fdo. Josep Bofill. Época: S. XX Medidas: 28x15x15 cm Precio de salida: 50€

660. Pareja de barandillas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 88x90x16 cm Precio de salida: 40€

663. Placa para chimenea realizada en hierro fundido con motivos florales. Época: S. XX Medidas: 82x100 cm Precio de salida: 50€

661. Marco realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 51,5x41,5 cm Precio de salida: 20€

665 664. Bandeja árabe realizada en latón con motivos de estrellas y lunas. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 29 cm Precio de salida: 30€

668 667. Mielera realizado en cristal y metal plateado representando abeja. Mappin & Webb, London Sheffield. Época: S. XX Medidas: 9x17,5x14 cm Precio de salida: 120€

657. Lote compuesto por dos útiles para chimenea. Época: S. XX Medidas: 74 cm Precio de salida: 30€

667 666. Placa realizada en hierro fundido representando escena cotidiana. Época: S. XX Medidas: 57x50 cm Precio de salida: 30€

657 656. Reloj de sobremesa realizado en mármol Belga. Época: Fin S. XIX Medidas: 41x27x16 cm Precio de salida: 90€

659. Lote compuesto por dos espejos de sobremesa realizados en plata. Época: S. XX Medidas: 40x27x11 cm Precio de salida: 90€

662. Lote compuesto por tres collares y dos pulseras realizadas en diferentes piedras duras. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

665. Placa realizada en hierro representando La última cena de Leonardo Da Vinci. Época: S. XX Medidas: 39x68 cm Precio de salida: 30€

669 668. Pareja de candelabros realizados en madera. Época: S. XX Medidas: 21x10 cm Precio de salida: 20€

669. Placa para chimenea realizada en hierro fundido representando dama a caballo. Época: S. XIX Medidas: 65x52 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

671 670. Bandeja realizada en plata con el escudo de Euskadi. Época: S. XX Medidas: 23x17 cm (260gr) Precio de salida: 60€

672 671. Jarra realizada en plata con punzones de platero. Época: S. XX Medidas: 25 cm (315gr) Precio de salida: 60€

672. Pareja de cuencos realizados en plata. Con punzones de William Comyns & Sons, Londres, 1905. Época: Principios S. XX Medidas: 8x15 cm Precio de salida: 200€

674 673. Belén realizada en plata de primera ley. Época: S. XX Medidas: 7x35x24 cm (2143gr) Precio de salida: 600€

674. Lote compuesto por cuatro candeleros realizados en plata. De la marca Mappin & Webb, 1930. Con marcas. Época: Principios S. XX Medidas: 26x11x11 cm Precio de salida: 900€

675 675. Juego de tres cubiertos de trinchar realizados en plata en estuche de madera. Robt F. Mosley & Co., Cutlers & Silversmiths, Sheffield. Época: Principios S. XX Medidas: 4,5x46,5x15,5 cm Precio de salida: 80€

676. Bandeja realizada en plata. Con punzón de J. Sellan. Época: S. XIX Medidas: 52x31 cm (1532gr) Precio de salida: 425€

677. Lote compuesto por cuatro azucareros realizados en plata. Con marcas de platero. Época: S. XIX Medidas: 6x10,5 cm Precio de salida: 700€

678. Pareja de candelabros realizadas en plata. Época: S. XX Medidas: 35x31x12 cm (700gr) Precio de salida: 200€

680 679. Caja realizada en bronce dorado representando paisaje oriental. Japón. Época: S. XIX Medidas: 2,5x14x8,5 cm Precio de salida: 350€

680. Plato realizado en porcelana de Compañía de Indias representando paisaje oriental. Dinastía Qing. Época: S. XVIII Medidas: 24 cm Precio de salida: 90€ Con antigua restauración.

683 682. Figura realizada en nuez representando deidad oriental. Época: S. XIX Medidas: 7x3 cm Precio de salida: 300€

681. Pareja de platos realizados en porcelana oriental. China. Época: Fin. S. XIX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 350€

684 683. Pareja de jarrones realizados en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 63x30 cm Precio de salida: 225€

686 685. Centro realizado en cerámica esmaltada. China. Época: S. XIX Medidas: 12,5x25 cm Precio de salida: 750€

684. Jarrón realizado en porcelana coreana con decoración de grullas. Época: S. XIX Medidas: 27x14 cm Precio de salida: 500€

687 686. Porta pinceles realizada en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 11,5x8,5x4,5 cm Precio de salida: 500€

687. Violetero esenciero realizado en porcelana crackle verde. Época: S. XIX Medidas: 8x3,5 cm Precio de salida: 275€

2ª Sesión

689 688. Máscara balinesa realizada en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 25x15 cm Precio de salida: 220€

690 689. ESCUELA ORIENTAL (S. XIX) "Damas con juegos de mesa". Época: (S. XIX) Medidas: 32,5x23,5 cm Precio de salida: 90€

693 692. Tetera realizada en cerámica esmaltada. China. Época: Principios S. XX Medidas: 17x30x21 cm Precio de salida: 30€

691. Lote compuesto por dos figuras realizadas en Jade representando a la Diosa Kwan Yin y anciano. Época: Principios S. XX Medidas: 19x8x3,5 cm Precio de salida: 130€

695 694. Máscara balinesa realizada en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 17x11 cm Precio de salida: 220€

698 697. Tsuba de guardamano para katana realizada en hierro forjado con aleación de cobre con incrustaciones de metal dorado representando hojas y pétalos. Realizado en el taller de Yoshiro-Tsuba, Kyoto, Japón. Época: S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 120€

701 700. Tanka tibetano representando el dios Shiva y otras deidades en el Paraíso. Época: S. XX Medidas: 80x52 cm Precio de salida: 120€

690. Plato realizado en porcelana esmaltada, Compañía de Indias con decoración floral. Dinastía Qing. Época: S. XVIII Medidas: 23,5 cm Precio de salida: 90€ Con antigua restauración.

693. Tsuba de guardamano para katana realizada en hierro forjado y dorado representando batalla de samurais. Sellado y realizado en el taller de Mogarasi So-ten, Hikone, Japón. Época: S. XVIII Medidas: 7,5x7 cm Precio de salida: 150€

696. Máscara balinesa realizada en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 220€

695. Fragmento de cenefa para altar budista realizada en madera tallada, dorada y policromada representando paisaje con deidades. Época Edo, Japón. Época: S. XIX Medidas: 12x21x5 cm Precio de salida: 50€

699 698. Pareja de figuras realizadas en porcelana representando chinos con cabeza móvil. Época: S. XX Medidas: 16x11x8 cm Precio de salida: 30€

699. Fragmento de cenefa para altar budista realizada en madera tallada y dorada representando paisaje con león Foo. Época Meiji, Japón. Época: S. XIX Medidas: 12x20x5 cm Precio de salida: 50€

702 701. Tsuba de guardamano para katana realizada en bronce dorado representando paisaje con carpa. Realizado en el taller de Ishiguro Masayoshi, Edo, Japón. Época: S. XIX Medidas: 8x7 cm Precio de salida: 60€

702. Tanka tibetano representando a la diosa Shakti y otras deidades en el Paraíso. Época: S. XX Medidas: 48x36 cm Precio de salida: 120€

704 703. Alfombra realizada en lana. Factoría de Cartuja. Época: Principios S. XX Medidas: 345x270 cm Precio de salida: 225€

704. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 300x170 cm Precio de salida: 150€

708 707. Tapiz realizado en la Real Fábrica de Tapices. Copia del siglo XVIII realizado en el siglo XX. Época: S. XX Medidas: 242x211 cm Precio de salida: 400€

709. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 180x136 cm Precio de salida: 120€

712. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 130x95 cm Precio de salida: 90€

710. Alfombra realizada en lana y seda. Época: S. XX Medidas: 194x296 cm Precio de salida: 120€

714 713. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 200x130 cm Precio de salida: 120€

717 716. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 140x100 cm Precio de salida: 90€

706. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 310x222 cm Precio de salida: 150€

716 715. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 195x125 cm Precio de salida: 120€

706 705. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 242x152 cm Precio de salida: 180€ Con desperfectos.

708. Tapiz realizado en lana representando paisaje. Época: Principios S. XX Medidas: 165x132 cm Precio de salida: 40€

711. Alfombra persa realizada en lana y seda con motivos de animales. Época: S. XX Medidas: 200x140 cm Precio de salida: 130€

714. Alfombra realizada en lana y seda. Época: S. XX Medidas: 170x110 cm Precio de salida: 90€

718 717. Alfombra realizada en lana. Época: Primer cuarto S. XIX Medidas: 176x124 cm Precio de salida: 90€

718. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 330x225 cm Precio de salida: 210€

2ª Sesión

720 719. Espejo realizado en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 97x92 cm Precio de salida: 100€

721 720. Espejo realizado en madera pintado de granate. Época: S. XX Medidas: 70x100 cm Precio de salida: 40€

723 722. Espejo realizado en madera dorada. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 118x110 cm Precio de salida: 200€

724 723. Espejo realizado en madera pintada. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 193x110 cm Precio de salida: 120€

726 725. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 114x87 cm Precio de salida: 100€

721. Espejo realizado en metal y madera dorada. Época: S. XX Medidas: 80x70 cm Precio de salida: 60€

724. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 136x106 cm Precio de salida: 120€

727 726. Espejo realizado en madera de palosanto tallado. Época: S. XIX Medidas: 158x126 cm Precio de salida: 250€

727. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 177x108 cm Precio de salida: 120€

729 728. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XX Medidas: 86x124 cm Precio de salida: 40€

729. Espejo realizado en madera tallada y dorada en forma de sol. Época: S. XIX Medidas: 45 cm Precio de salida: 60€

730. Motocicleta B.S.A., B-25 Modelo B Deluxe, Birmingham. De 250 c.c., de dos tiempos con faro de carburo. Dicho modelo solo estuvo en el mercado un año, matriculada en Badajoz en 1928. En conservación excelente y se adjunta documentación original de la época. Época: Principios S. XX Precio de salida: 3150€

2ª Sesión

732 731. Importante e inusual Writing-Chair o Sillón de despacho realizado en madera lacada con Chinerías de la época. Inglaterra. Época: S.XVII - S. XVIII Medidas: 83x66x63 cm Precio de salida: 1200€ Antigua restauración.

733 732. Mesa rústica realizada en madera de nogal con pata de lira y fiadores de hierro. Época: S. XVII Medidas: 83x177x85 cm Precio de salida: 2000€

735 734. Banco realizado en madera con marquetería representando escenas rurales. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 125x135x58 cm Precio de salida: 800€

736 735. Mueble vitrina de dos cuerpos realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 208x206x45 cm Precio de salida: 900€

738 737. Cómoda realizada en madera de caoba, palma de caoba con decoración de cisnes tallados y dorados con encimera de mármol. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 109x130x64 cm Precio de salida: 1000€

733. Armario realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época Carlos X. Época: S. XIX Medidas: 191x159x64 cm Precio de salida: 1000€

736. Consola realizada en madera policromada con encimera de mármol. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 88x118x57 cm Precio de salida: 1500€ Con faltas en el mármol.

739 738. Consola realizada en madera lacada y dorada con tapa de mármol. Estilo Carlos IV. Procedencia de la Duquesa de Valencia. Época: S. XIX Medidas: 100x122x55 cm Precio de salida: 900€

739. Cómoda escritorio de barco realizada en madera de alcanfor. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 125x112x49 cm Precio de salida: 1500€

741 740. Conjunto de comedor compuesto por un reloj, aparador vitrina, trinchante y diez sillas realizadas en madera tallada. Diseñadas por el arquitecto aragones La Figuera. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 116x141,5x52 cm Precio de salida: 900€

741. Mesa de comedor extensible realizada en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 73x210x107 cm Precio de salida: 600€

743 742. Reloj de pie realizado en madera lacada con chinería y dorada con motivos orientales. Pedro Higgs, Londres. Época: S. XVIII Medidas: 252x53x26 cm Precio de salida: 1500€

745 744. Armario realizado en madera de nogal y herrajes en bronce. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 200x137x55 cm Precio de salida: 800€

743. Alacena realizada en madera de pinotea tallada de cuarterón. Época: S. XVIII Medidas: 172x104x45 cm Precio de salida: 1000€

745. Lote compuesto por diez sillas y dos butacas realizadas en madera de nogal. Estilo Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 84x57x50 cm Precio de salida: 600€

2ª Sesión

747 746. Pareja de cabeceros vascos realizados en madera tallada. Época: S. XVIII Medidas: 136x130x10 cm Precio de salida: 200€

748 747. Cómoda realizada en madera de palo rosa con marquetería y decoración dee bronces. Estilo Luis XV. Francia. Época: Principios S. XX Medidas: 93x136x54 cm Precio de salida: 170€

750 749. Escritorio cilindro realizado en madera de caoba. Francia. Época: S. XIX Medidas: 142,5x112x54 cm Precio de salida: 150€

751 750. Bureau de cilindro realizado en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 112x106x64 cm Precio de salida: 300€

753 752. Alacena realizada en madera de pino. Época: S. XIX Medidas: 220x121x47 cm Precio de salida: 150€

751. Mesa abatible realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 46x65x46 cm Precio de salida: 10€

754 753. Aparador realizado en melanina, alumnio y cristal. Época: S. XX Medidas: 98x115x45 cm Precio de salida: 120€

756 755. Pareja de sillas realizadas en madera lacada en negro. Años 90. Época: S. XX Medidas: 115x48x52 cm Precio de salida: 90€

748. Banco realizado en madera y hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 75x145x44 cm Precio de salida: 90€

754. Pareja de butacas realizadas en madera, tapizada y bordadas. Época: Principios S.XX Medidas: 96x65x55 cm Precio de salida: 30€

757 756. Caja fuerte realizada en hierro. Época: S.XVII Medidas: 44x79,5x46 cm Precio de salida: 450€

757. Ventana realizada en madera. Época: S. XIX Medidas: 86x62 cm Precio de salida: 40€

759 758. Mecedora Thonet realizada en madera curvada con respaldo y asiento en anea. Época: S. XIX Medidas: 106x54x108 cm Precio de salida: 170€

759. Cama realizada en madera con marquetería. Estilo neoclásico Época: Principios S. XX Medidas: 170x198,5x103 cm Precio de salida: 300€

762 761. Lote compuesto por un cesto de flores y dos jardineras realizadas en metal. Época: S. XX Medidas: 73 cm Precio de salida: 150€

760. Mesa de trabajo realizada en madera y hierro. Época: S. XX Medidas: 85x112x59 cm Precio de salida: 80€

763 762. Mesa de centro realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 38x126x50 cm Precio de salida: 40€ Sin encimera de cristal.

763. Mesa de comedor realizada en madera lacada con encimera de cristal. Época: S. XIX Medidas: 79x250x108 cm Precio de salida: 550€

765 764. Mesa auxiliar ovalada realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 58x85x43 cm Precio de salida: 20€

765. Sillería de campo compuesta por ocho sillas y un banco realizada en madera tallada y asiento de enea. Época: S. XIX Medidas: 85x45x41 cm Precio de salida: 450€

767 766. Sofá tipo chester tapizado en piel roja con capitone. Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x210x87 cm Requiere restauración. Precio de salida: 200€

769 767. Baldas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 61x63x18 cm Precio de salida: 20€

769. Mesa de juego realizada en madera de caoba y palma de caoba. Estilo Isabelino. Época: S. XIX Medidas: 75x84x42 cm (Abierta:72 x 84 x 84 cm) Precio de salida: 80€

2ª Sesión

771 770. Pareja de mesillas auxiliares realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 61x41x31 cm Precio de salida: 40€

772 771. Lote compuesto por tres banquetas rústicas realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 32x28x40 cm Precio de salida: 30€

774 773. Mesa de centro realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 47x93 cm Precio de salida: 70€

775 774. Pareja de sillas realizadas en madera lacada en blanco y tapizada. Época: S. XX Medidas: 94x42x45 cm Precio de salida: 80€

777 776. Escritorio realizado en madera tallada y torneada con tapa de cuero y cajones. Todas con cerradura. Época: S. XIX Medidas: 107x114x65 cm Precio de salida: 120€

775. Banco realizado en madera de pino policromada. Centroeuropa. Época: S. XIX Medidas: 72x112x44 cm Precio de salida: 120€

778 777. Mesa auxiliar con bandeja y cajón realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 68x49x43 cm Precio de salida: 30€

780 779. Vitrina realizada en madera de nogal Época: S. XX Medidas: 174x219x44 cm Precio de salida: 80€

772. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera y piel. Estilo Imperio. Época: S. XX Medidas: 96x46x43 cm Precio de salida: 40€

778. Pareja de sillones (tapizado marrón) Época: Mediados S. XX Medidas: 83x85x98 cm Precio de salida: 30€

781 780. Pareja de sillones realizados en madera de nogal. Epoca Alfonsina. Época: Fin S. XIX Medidas: 103x61x61 cm Precio de salida: 50€

781. Pareja de sillas realizadas en fibra de vidrio. Época: S. XX Medidas: 79x46x50 cm Precio de salida: 60€

783 782. Estantería realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 61x75x34 cm Precio de salida: 40€

783. Bargueño realizado en madera tallada y policromada. Época: Fin. S. XIX Medidas: 60x100x39 cm Precio de salida: 600€

786 785. Puerta realizada en madera de pino policromada. Época: Principios S. XVIII Medidas: 186x90 cm Precio de salida: 600€

787. Cómoda barco de dos cuerpos realizada en madera de alcanfor. Filipinas. Época: Fin. S. XIX Medidas: 134x120x52 cm Precio de salida: 600€ Pequeña abertura en el lateral.

790 789. Vitrina realizada en madera lacada. Época: S. XIX Medidas: 225x76x57 cm Precio de salida: 150€

792 791. Escabel tapizado en blanco. Época: S. XX Medidas: 58x58x68 cm Precio de salida: 50€

784. Escritorio de cilindro realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Estilo Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 110x81x49 cm Precio de salida: 450€

786. Cómoda vitrina de dos cuerpos realizada en madera con marquetería. Inglaterra. Época: S. XVIII Medidas: 206x128x58 cm Precio de salida: 1000€

788. Butaca realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 106x71x85 cm Precio de salida: 50€

790. Cama barco realizada en madera tallada. Época: S. XIX Medidas: 125x210x120 cm Precio de salida: 90€

793 792. Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones. Época: S. XIX Medidas: 180x85 cm Precio de salida: 40€

793. Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones. Época: S. XIX Medidas: 168x86 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

795 794. Lote compuesto por seis sillas rústicas realizadas en madera tallada con asiento de enea. Aragón. Época: S. XVIII Medidas: 87x43x37 cm Precio de salida: 300€

796 795. Cama policromada realizada en madera con pintura central en el cabecero representando paisaje. Época: S. XIX Medidas: 170x154x210 cm Precio de salida: 400€

798 797. Lote compuesto por seis sillas y dos sillones realizados en madera de caoba. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 85x46x51 cm Precio de salida: 700€

799 798. Pareja de sillones realizados en madera de castaño tallado. Época: Principios S. XX Precio de salida: 40€

801 800. Mesa nido realizadas en madera ebonizada. Filipinas. Época: S. XIX Medidas: 69x49x29,5 cm Precio de salida: 70€

799. Cama barco realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 118x216x130 cm Precio de salida: 90€

802 801. Estanteria de baldas realizadas en madera y cristal Época: S. XX Medidas: 166x95x38 cm Precio de salida: 50€

804 803. Banco realizado en madera de caoba. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 103x72x67 cm Precio de salida: 120€

796. Frailero realizado en madera tallada con asiento de cuero. Época: Fin S. XVII - Prin. XVIII Medidas: 120x77x68 cm Precio de salida: 120€

802. Sofá de tres plazas realizado en madera de caoba. Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 99x183x74 cm Precio de salida: 140€

805 804. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 52,5x79,5x59 cm Precio de salida: 300€

805. Consola realizada en madera de caoba con marquetería. Estilo Fernandina. Época: Fin S. XIX Medidas: 83x102x59 cm Precio de salida: 80€

807 806. Conjunto de mesas nido realizadas en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 74x56x41 cm Precio de salida: 150€

807. Consola realizada en madera de Guinea con encimera de mármol, decoración en bronce y medallones de porcelana. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 84x109x43 cm

810 809. Sillón realizado en madera de olmo y rejilla trenzada. Shanxi. China. Época: S. XIX Medidas: 107x91x99 cm Precio de salida: 160€

811. Armario realizado en madera de caoba con marquetería y espejo. Época Eduardiana. Época: Principios S. XX Medidas: 203x128x64 cm Precio de salida: 400€

814 813. Mesa realizada en hierro y madera pintado en rojo y marrón. Años 70. Época: S. XX Medidas: 80x140 cm Precio de salida: 180€

816 815. Silla realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XV Época: S. XIX Medidas: 96x51x63 cm Precio de salida: 50€

808. Mesa de despacho realizada en madera y bronces con encimera de cuero. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 83x161x80 cm Precio de salida: 250€

810. Taquillón realizado en madera de roble con puertas de cuarteron. Época: S. XVII y posterior Medidas: 106x98x40 cm Precio de salida: 90€

812. Mueble tallboy realizado en madera de caoba y marquetería. Época Eduardiana. Época: Principios S. XX Medidas: 178x109x57 cm Precio de salida: 600€

814. Arca de novia catalana ralizada en madera pintada y policromada representando escena de batallas. Época: Fin. S. XIX Medidas: 62x136x51 cm Precio de salida: 850€

817 816. Mesa tocinera realizada en madera de nogal con pata de vela. Época: S. XIX Medidas: 53,5x56x39,5 cm Precio de salida: 90€

817. Pareja de butacas realizadas en metal cromado y piel. Época: S. XX Medidas: 76x60x78 cm Precio de salida: 180€

2ª Sesión

819 818. Pareja de sillas giratorias realizadas en metal y polipiel. Época: S. XX Medidas: 107x56 cm Precio de salida: 120€

820 819. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 50x53 cm Precio de salida: 80€

822 821. Sillón tapizado en color salmon. Época: Mediados S. XX Medidas: 83x77x75 cm Precio de salida: 50€

823 822. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 34x80x79 cm Precio de salida: 40€

825 824. Mesa de juego realizada en madera de palo rosa y marquetería con dámero. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 77x90x45 cm Precio de salida: 400€

823. Escritorio realizado en madera ebonizada. Época Alfonsina. Época: Principios S. XX Medidas: 141x60x49 cm Precio de salida: 50€

826 825. Silla vasca realizada en madera de castaño tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 103x46x46 cm Precio de salida: 70€

828 827. Costurero realizado en palosanto y con ruedas en las patas. Época Carlos X. Época: S. XIX Medidas: 67x40x36 cm Precio de salida: 180€

820. Revistero realizado en madera de guinea Época: S. XX Medidas: 61x44x27 cm Precio de salida: 20€

826. Lote compuesto por butaca y puff realizados en madera lacada y tapizada. Años 80. Época: S. XX Medidas: 71x71 cm Precio de salida: 120€

829 828. Gabanero con paragüero realizado en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 178x79x31,5 cm Precio de salida: 50€

829. Cómoda georgiana realizada en madera de caoba. Época Jorge II. Época: Fin. S. XVIII Medidas: 83x81x50 cm Precio de salida: 300€

831 830. Baúl sueco realizado en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 31x62,5x47 cm Precio de salida: 80€

831. Bebedero para pájaros realizado en hierro pintado. Época: S. XX Medidas: 59x26 cm Precio de salida: 80€

834 833. Mesa auxiliar realizada en madera de Guinea. Época: Mediados S. XX Medidas: 71x62 cm Precio de salida: 20€

835. Cabecero realizado en madera de palosanto. Época: S. XX Medidas: 123x215 cm Precio de salida: 60€

838 837. Mesa baja realizada en madera frutal. Estilo Neogótico. Época: S. XX Medidas: 65x137x23 cm Precio de salida: 60€

840 839. Kutxa transformada con tapa frontal realizada en madera tallada de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 70x126x43 cm Precio de salida: 90€

832. Pareja de butacas realizadas en resina trenzada con cojines desenfundables. Época: S. XX Medidas: 75x66x76 cm Precio de salida: 120€

834. Pareja de sillas realizadas en madera caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 86x47x48 cm Precio de salida: 30€

836. Sofá Chester realizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 78x182x90 cm Requiere restauración. Precio de salida: 250€

838. Caja de caudales realizada en hierro. Época: S. XVIII Medidas: 48x75,5x47,5 cm Precio de salida: 200€

841 840. Pareja de butacas realizadas en madera y tapizadas. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 81x60x64 cm Precio de salida: 80€

841. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal y tapizadas en lino. Época: S. XIX Medidas: 96x62x64 cm Precio de salida: 300€

2ª Sesión

843 842. Lote compuesto por doce sillas realizadas en madera de nogal. España. Época: S. XIX Medidas: 89x45x40 cm Precio de salida: 600€

844 843. Mesa de comedor extensible con manivela y ruedas en las patas realizada en madera de caoba. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x144x114 cm Precio de salida: 300€

846 845. Mueble auxiliar realizado en madera de caoba con chambrana. Época: Mediados S. XX Medidas: 59x70x46 cm Precio de salida: 40€

847 846. Sillón realizado en madera tallada y cuero Época: Principios S. XX Medidas: 110x67x54 cm Precio de salida: 40€

849 848. Librería realizada en madera de roble claro. Época: Mediados S. XX Medidas: 130x216x30 cm Precio de salida: 100€

847. Mueble auxiliar con cajones lacado en crudo. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x80x28 cm Precio de salida: 60€

850 849. Mesa auxiliar octogonal realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 85x101 cm Precio de salida: 1200€ Algún desperfecto y antigua restauración.

852 851. Mesa nido realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 50x60x50 cm Precio de salida: 30€ Sin encimera de cristal.

844. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Época Fernandina. Época: S. XIX Medidas: 93x59x61 cm Precio de salida: 90€

850. Mesa baja realizada en madera lacada en rojo con decoración de escenas costumbristas orientales. China. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 39x75x75 cm Precio de salida: 120€

853 852. Pareja de butacas realizadas en cuero. Época: Mediados S. XX Medidas: 74x68x78 cm Precio de salida: 70€

853. Cama realizada en madera con marquetería. Estilo neoclásico. Época: Principios S. XX Medidas: 170x198,5x103 cm Precio de salida: 300€

855 854. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y asiento de rejilla. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x53x50 cm Precio de salida: 120€

855. Pareja de butacas realizadas en madera lacada y piel. Años 70. Época: S. XX Medidas: 74x56x52 cm Precio de salida: 270€

858 857. Sofá realizado en madera tallada y dorada. Época Luis XVI. Época: Fin S. XVIII Medidas: 93x148x83 cm Precio de salida: 300€

859. Silla realizada en madera de caoba y tapizada en petit point. Época Isabelina Época: S. XIX Medidas: 92x53x58 cm Precio de salida: 10€

862 861. Mesa de libro realizada en madera de guinea. estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 170x80x45 cm Precio de salida: 50€

864 863. Sillón de despacho giratorio. Época: Mediados S. XX Medidas: 107x74x77 cm Precio de salida: 20€

856. Mesa de centro realizada en madera de cerezo y cristal. Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES. Época: S. XX Medidas: 36x110x110 cm Precio de salida: 140€

858. Costurero realizado en madera de caoba. Época Luis Felipe. Francia. Época: S. XIX Medidas: 69x57x40,5 cm Precio de salida: 100€

860. Armario realizado en madera lacada con motivos orientales. Época: S. XX Medidas: 152x95x53 cm Precio de salida: 200€

862. Lote compuesto por dos sillones y un sofá con patas realizadas en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 92x160x85 cm. Butacas 96x78x82 cm. Precio de salida: 50€

865 864. Mesa auxiliar realizada en madera lacada en blanco. Época: S. XX Medidas: 61x66x37 cm Precio de salida: 50€

865. Pareja de sillas realizadas en madera de nogal y ebonizadas Época: Principios S. XX Medidas: 90x40x46 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

867 866. Espejo forrado de terciopelo. Época: Mediados S. XX Medidas: 177x122 cm Precio de salida: 70€

868 867. Rueca realizada en madera. Época: Principios S.XX Medidas: 96x38x36 cm Precio de salida: 60€

870 869. Escritorio de persiana realizado en madera frutal. China. Época: S. XX Medidas: 102x82x51 cm Precio de salida: 70€

871 870. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 54x58 cm Precio de salida: 100€

873 872. Centralita telefónica. Años 60. Época: S. XX Medidas: 139x73x74 cm Precio de salida: 400€

871. Reloj de pie inglés con maquinaria William Jourdain. Época Jorge III Época: S. XVIII Medidas: 214x46x27 cm Precio de salida: 300€

874 873. Reloj de pie realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 210x53x37 cm Precio de salida: 90€

876 875. Reloj Morez realizado en latón policromado y caja. Época: S. XIX Medidas: 228x50x27 cm Precio de salida: 230€

868. Reloj de pie inglés con maquinaria William Jourdain, London. Época: S. XIX Medidas: 210x50x26 cm Precio de salida: 120€

874. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 190x110 cm Precio de salida: 40€

877 876. Fuelle de herrería transformado en mesa de centro realizado en cuero y madera. Época: S. XVIII y posterior Medidas: 54x183x110 cm Precio de salida: 200€

877. Reloj de pie tipo Grandfather realizado en madera de caoba y palma de caoba. Época: S. XIX Medidas: 180x42,5x26 cm Precio de salida: 200€

879 878. Pareja de mesitas auxiliares realizadas en madera de palosanto. Época: Fin S. XIX Medidas: 79x46x38 cm Precio de salida: 120€

879. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 89x52x55,5 cm Precio de salida: 200€ Con desperfectos.

882 881. Mesa de centro realizada en madera de caoba con encimera de ónix. Época: Principios S. XX Medidas: 45x90 cm Precio de salida: 90€

883. Lavabo realizado en madera de pino y mármol con lavabo en cerámica con decoración floral. Época: Principios S. XX Medidas: 95x75x44,5 cm Precio de salida: 70€

886 885. Silleria compuesta por ocho sillas y dos sillones realizadas en madera de nogal tapizadas. Época: S. XIX Medidas: 100x58x50 cm Precio de salida: 700€

888 887. Lote compuesto por cuatro sillas de campo realizadas en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x53x52 cm Precio de salida: 80€

880. Arca vasca realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 68,5x187x60 cm Precio de salida: 120€

882. Pareja de butacas realizadas en madera de nogal. Estilo neogótico Época: Principios S. XX Medidas: 104,5x62x54 cm Precio de salida: 50€

884. Cómoda realizada en madera de raíz de nogal y tapa de mármol. Época luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 100x130x61 cm Precio de salida: 80€

886. Archivador realizado en metal esmaltado en verde. Época: S. XX Medidas: 70x39x65 cm Precio de salida: 60€

889 888. Perchero realizado en hierro y madera. Época: S. XX Medidas: 178x50x16 cm Precio de salida: 90€

889. Mesita auxiliar realizada en madera. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 62x60x33 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

891 890. Escritorio realizado en madera de pinotea. Época Victoriana. Medidas: 104x147x71,5 cm Precio de salida: 475€

892 891. sofá realizado en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 89x150x84 cm Precio de salida: 180€

892. Mesa rustica con alas realizada en madera de nogal. Época: S. XIX Medidas: 73x128x95 cm Precio de salida: 150€ Cerrada 73x 44 x 95 cm.

894 893. Escritorio barco realizado en madera y decoración en latón. Época: S. XX Medidas: 78x65x39 cm Precio de salida: 80€

894. Mesa de comedor realizada en madera de cerezo diseñada por el arquitecto LEON KRIER. Época: S. XX Medidas: 75x240x98 cm Precio de salida: 850€

896 895. Carro realizado en metacrilato. Época: S. XX Medidas: 82x78x49 cm Precio de salida: 90€

897 896. Armario para armería realizado en metal esmaltado de la Armée Française Service des Transmissions. Modelo 1004, S. A. Broual & Genter. 1955. Época: S. XX Medidas: 111x120x60 cm Precio de salida: 150€

900 899. Secreter con tres cajones realizado en madera de roble. Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 90x100x56 cm Precio de salida: 60€

897. Pupitre de pie o atril realizado en madera. Marca Menuiserie D'art Michon, Pigé & Peigné. París. Época: S. XX Medidas: 110x57x47 cm Precio de salida: 90€

901 900. Mesa de centro realizada en bronce con encimera de cristal. Época: S. XX Medidas: 45x100 cm Precio de salida: 120€

901. Mesa auxiliar de despacho realizada en madera de cerezo, Diseñado y creado por por JAIME TRESSERRA CLAPES Época: S. XX Medidas: 74x160x60 cm Precio de salida: 120€ 77

903 902. Lote compuesto por dos puertas de doble hoja realizadas en madera y cristal emplomado representando paisaje con animales y personajes a caballo. Época: S. XX Medidas: 200x156 cm Precio de salida: 400€

903. Escritorio realizado en madera de caoba con marquetería y decoración de bronce. Época: Principios S. XX Medidas: 98,5x80x52,5 cm Precio de salida: 300€

905 904. Tocador realizado en madera frutal y remates de latón. Época Art Déco. Época: Principios S. XX Medidas: 129x140x60 cm Precio de salida: 500€

907 906. Armario realizado en madera policromada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 209x114x56 cm Precio de salida: 800€

905. Armario de cuarterones realizado en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 202x152x69 cm Precio de salida: 900€

907. Baúl de Louis Vuitton firmado y enumerado realizado en madera con bronces y tapizado. No. 35624. Época: Principios S. XX Medidas: 58x100x56 cm Precio de salida: 2250€

2ª Sesión

909 908. Mesa tocinera realizada en madera de nogal con pata de lenteja. Época: S. XIX Medidas: 42,5x54x39 cm Precio de salida: 90€

910 909. Consola realizada en madera pintada imitando mármoles. Estilo Barroco. Época: S. XX Medidas: 75x85x59 cm Precio de salida: 60€

912 911. Espejo realizado en madera y latón. Época: S. XX Medidas: 90x70 cm Precio de salida: 40€

913 912. Banco transformado en pupitre realizado en madera de nogal y escaño en madera de castaño siendo añadido posteriormente. Época: S. XVIII Medidas: 101x196x61 cm Precio de salida: 180€

915 914. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 104x51x51 cm Precio de salida: 60€

913. Mueble expositor realizado en madera. Estilo Neofuturista. Época: S. XX Medidas: 90x101x40 cm Precio de salida: 90€

916 915. Butaca realizada en madera vista y dorada al agua con tapicería y cojín a cuadros. Época: Principios S. XX Medidas: 86x62x70 cm Precio de salida: 50€

918 917. Mesita auxiliar realizada en latón. Época: S. XX Medidas: 40x40x30 cm Precio de salida: 20€ Sin encimera de cristal.

910. Mesa realizada en madera de roble y castaño. Época: Principios S. XIX Medidas: 78x107x84 cm Precio de salida: 250€

916. Cómoda realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 98x119x52 cm Precio de salida: 150€

919 918. Pareja de camas realizadas en madera pintadas de blanco. Época: S. XX Medidas: 113x194x97 cm Precio de salida: 60€

919. Consola realizada en madera pintada de blanco. Época: S. XX Medidas: 56x70x42 cm Precio de salida: 30€

921 920. Aparador realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 80x180x46 cm Precio de salida: 60€

921. Vitrina hornacina realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 91x50x37 cm Precio de salida: 100€

924 923. Pareja de sillas realizadas en metal. Estilo Cantilever. Época: S. XX Medidas: 89x58x55 cm Precio de salida: 40€

925. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba y dorada. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 105x73x49 cm Precio de salida: 300€

928 927. Butaca realizada en madera de Guinea y tapizada. Estilo Luis XV. Época: S. XX Medidas: 101x76x90 cm Precio de salida: 90€

930 929. Mesilla auxiliar con alas realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 65x43x43 cm Precio de salida: 30€

922. Pareja de butacas realizadas en acero y madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 87x68x71 cm Precio de salida: 30€

924. Pareja de sillones tapizados en rojo con capitone con estructura en hierro cromado. Años 70. Época: S. XX Medidas: 71x75x63 cm Precio de salida: 60€

926. Mesa mostrador realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 84x150x72 cm Precio de salida: 60€

928. Aparador realizado en madera lacada. Época: S. XX Medidas: 69x96x48 cm Precio de salida: 80€

931 930. Sofá de tres plazas realizado en madera de caoba. Época Isabelina. Época: S. XIX Medidas: 102x156x78 cm Precio de salida: 50€

931. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera y tapizadas en piel. Estilo Windsor. Época: S. XX Medidas: 74x55x45 cm Precio de salida: 40€

2ª Sesión

933 932. Pareja de butacas orejeras realizadas en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 107x73x78 cm Precio de salida: 250€

934 933. Lote compuesto por diez sillones realizados en metal plateado y tapizados en pana beige. Época: S. XX Medidas: 77x68x55 cm Precio de salida: 300€

936 935. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de roble. Época: Fin S. XIX Medidas: 98x46x46 cm Precio de salida: 100€

937 936. Mesa de imprenta con archivador realizado en madera de roble. Época: Principios S. XX Medidas: 133x90x65 cm Precio de salida: 180€

939 938. Mesita rústica realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 55,5x50x31,5 cm Precio de salida: 20€

937. Mesa bargueñera realizada en madera de nogal con fiadores de hierro. Época: S. XVIII Medidas: 85x124x44,5 cm Precio de salida: 120€

940 939. Consola realizada en metacrilato. Época: S. XX Medidas: 101x78x53 cm Precio de salida: 60€

942 941. Mesa auxiliar con alas realizada en madera con encimera de cuero. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x94x50 cm Precio de salida: 60€

934. Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones. Época: S. XIX Medidas: 206x78 cm Precio de salida: 50€

940. Lote compuesto por cuatro butacas realizadas en madera vista y dorada al agua con tapicería adamascada. Época: Principios S. XX Medidas: 86x62x70 cm Precio de salida: 200€

943 942. Mesa tocador realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 78x122x55 cm Precio de salida: 80€

943. Banco de dos plazas realizado en madera de nogal y tapizado. Época: Principios S. XX Medidas: 90x128x50 cm Precio de salida: 90€

945 944. Lote compuesto por dos butacas y dos sillas realizadas en madera y tapizado con motivos florales. Época alfonsina Época: Principios S.XX Medidas: 123x64x60 cm Precio de salida: 130€

945. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 80x56x57 cm Precio de salida: 120€

948 947. Silla realizada en madera dorada y tapizada. Época: Principios S. XX Medidas: 94x47x50 cm Precio de salida: 60€

949. Mesa de despacho realizada en madera de caoba con tapa de cuero y ruedas en las patas. Época Victoriana. Época: S. XIX Medidas: 72x121x61 cm Precio de salida: 180€

952 951. Sillón de campaña plegable realizado en madera tallada y cuero. Época: S. XVII Medidas: 119x63x57 cm Precio de salida: 200€

954 953. Mesa realizada en madera con patas torneadas y fiadores de hierro Época: Principios S. XX Medidas: 78,5x146x98,5 cm Precio de salida: 40€

946. Camarera realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 69x65x38 cm Precio de salida: 60€

948. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo. Época Carlos IV. Época: S. XVIII Medidas: 91x116x59 cm Precio de salida: 250€

950. Silla realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 93x46x47 cm Precio de salida: 10€

952. Kutxa vasca realizada en madera de castaño tallado. Época: S. XVIII Medidas: 71x165x50 cm Precio de salida: 300€

955 954. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en metal y polipiel. Época: S. XX Medidas: 110x44x50 cm Precio de salida: 180€

955. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería en limoncillo. Época: Principios S. XIX Medidas: 100x112x54 cm Precio de salida: 200€

2ª Sesión

957 956. Mueble musiquero realizado en madera de roble tallado. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 137x87x47 cm Precio de salida: 120€

958 957. Mesita auxiliar con lámpara realizada en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 132x47 cm Precio de salida: 50€

960 959. Mesa auxiliar realizada en madera con decoración tipo marquetería. Época: S. XX Medidas: 76x91 cm Precio de salida: 180€

961 960. Mesilla de noche realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Época Modernismo. Época: Principios S. XX Medidas: 113x38x36 cm Precio de salida: 50€

963 962. Aparador de comedor realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 90x178x50 cm Precio de salida: 120€

961. Pareja de vitrinas realizadas en madera y cristal. Época: S. XX Medidas: 175x62x12,5 cm Precio de salida: 100€

964 963. Sofá realizado en madera de nogal tallado. Época Fernandina. Época: Principios S. XIX Medidas: 93,5x142,5x60 cm Precio de salida: 70€ Algún desperfecto.

966 965. Pareja de butacas realizadas en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 110x68x67 cm Precio de salida: 90€

958. Gabanero con paragüero y jardinera realizado en madera tallada con bronces y espejos. Época: Principios S. XX Medidas: 232x155x34 cm Precio de salida: 140€

964. Banco realizado en madera de castaño tallada. Época: S. XVIII Medidas: 89x162x45 cm Precio de salida: 200€

967 966. Mesa auxiliar realizada en madera de Guinea. Estilo Luis XVI. Época: Mediados S. XX Medidas: 79x76x40 cm Precio de salida: 120€

967. Estantería realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 193,5x97,5x42 cm Precio de salida: 30€

2ª Sesión

969 968. Gabanero con paragüero realizado en madera de caoba con bronces, latón y espejos. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 196x92x28 cm Precio de salida: 200€

969. Mesa baja realizada en acero y cristal. Época: S. XX Medidas: 38x70x70 cm Precio de salida: 40€

972 971. Cama realizada en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: S. XX Medidas: 105x109x206 cm Precio de salida: 50€

973. Mesa rústica realizada en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 69x91x63 cm Precio de salida: 30€

976 975. Mesa auxiliar realizada en madera de guinea Época: Mediados S. XX Medidas: 71x62 cm Precio de salida: 20€

978 977. Platero rústico realizado en madera de castaño. Época: S. XVIII Medidas: 170x108x38 cm Precio de salida: 250€

970. Sofá de dos plazas tapizadas en color beige. Marca Hurtado. Época: S. XX Medidas: 90x143x90 cm Precio de salida: 60€

972. Mueble revistero realizado en madera de raíz de nogal. Inglaterra. Época Victoriana. Época: Principios S. XX Medidas: 91x56x41 cm Precio de salida: 180€ Antigua restauración.

974. Mueble auxiliar realizado en metacrilato con ruedas. Época: S. XX Medidas: 38x54x58 cm Precio de salida: 30€

976. Sillón frailero realizado en madera tallada. Época: S. XVII Medidas: 110x62x56 cm Precio de salida: 200€

979 978. Butaca de despacho realizada en madera de caoba. Época Luis Felipe. Época: S. XIX Medidas: 76x64x54 cm Precio de salida: 50€

979. Lote compuesto por seis sillas realizadas en madera de caoba y respaldo en capitoné. Estilo Luis XV-XVI. Época: S. XX Medidas: 104x46x55 cm Precio de salida: 100€

Listado de autores AGUIRRE MAIDAGÁN, ANA ALBERIUS, OLLE ALCORLO BARRERO, MANUEL ALVAREZ AJURIA, MATÍAS AMEZTOY OLASAGASTI, VICENTE ANDALUZA, ESCUELA ARANOA Y CARREDANO, JUAN DE ARRUE Y VALLE, ALBERTO ARTETA ERRASTI, AURELIO ARTETA ERRASTI, FÉLIX ASCASIBAR ARANA, LORENZO BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ BARROS FERNÁNDEZ, ENRIQUE BARTA PRATS, MONTSERRAT BASTERRA LOMBARDERO, RAFAEL BASTERRETXEA, NESTOR BAYÓN SALADO “BAY SALA”, JUAN BESNARD, PAUL ALBERT BLANCHARD, AUGUSTE THOMAS MARIE BORLAF REBOLLAL, JOSÉ BRAÑEZ DE HOYOS, ENRIQUE CAMPS SAIZ, MARÍA ROSARIO CANOSA, YAMANDÚ CARDELLS, JOAN CARO BAROJA, JULIO CARPEAUX, SIGUIENDO MODELOS DE JEAN-BAPTISTE CASANOVA Y ESTORACH, ANTONIO CATALANA, ESCUELA CHIKANOBU, TOYOHARA CHILLIDA JUANTEGUI, EDUARDO CHINA, ESCUELA CORRAL Y LÍBANO, MARIANO DE CRUZ HERRERA, JOSÉ CUTANDA TORAYA, VICENTE DALÍ, SALVADOR DAPENA, CHEMA DE BASTIDA Y BILBAO, RICARDO DE HAES, CARLOS DE LA PEÑA TEJEDO, ANTONIO DE LEKUONA, NICOLÁS DE MAEZTU, GUSTAVO DE MORALES (EL DIVINO MORALES), LUIS DE TELLAECHE Y ALDASORO, JULIÁN DEL RINCÓN, ATRIBUIDO A FRANCISCO DELGADO, TEODORO DIREXIT, ANDRE DORIOT, THEODORE ECHAUZ BUISAN, FRANCISCO ELSLEY, ARTHUR JOHN ERENTXUN ONZALO, ELOY ESCUELA ANDALUZA ESCUELA CATALANA ESCUELA COLONIAL ESCUELA CUBANA ESCUELA ESPAÑOLA

34, 35 302 50, 52, 85 208 60, 66 218 138 130, 134 123, 129, 76, 79, 92 102 296 58 297 210 150 49 131 74 104 293 106 147, 153, 158, 209 15, 17, 18, 22, 25, 27 299 167 276 247 227 3, 7, 8 67 689 41, 45 169 105 40 306 68, 77 170 173 75 122, 124, 125, 126, 127, 128, 31, 78 238 132 267 172, 229 88, 89 277 57 80 146, 149 189 175, 213, 226, 230 256, 261 216 107, 152, 174, 176, 177, 182, 184, 186, 188, 19, 201, 203, 206, 207, 212, 215, 219, 221, 224, 225, 231, 235, 245, 246, 254, 257, 258, 262, 263, 264, 266, 268, 269, 270, 288, 39, 55, 81, 90, 97 181, 214, 244, 93 239, 248, 251, 255 280, 283, 287, 86, 94, 96 178, 198 87 236, 242 260

ESCUELA EUROPEA ESCUELA FLAMENCA ESCUELA FRANCESA ESCUELA HOLANDESA ESCUELA INGLESA ESCUELA ITALIANA ESCUELA MALLORQUINA ESCUELA RUSA 187 ESCUELA VASCA 116, 140, 151, 185, 223, 290, 294, 298 ESPAÑOLA, ESCUELA 252 FERNÁNDEZ DE RETANA, FLORENTINO 144 FERNÁNDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISÉS”, JULIO 164 MOISÉS 205, 217 FIGUERA AYMERICH, RAFAEL 241 FRANCISCO DE ZURBARÁN, TALLER DE 103 FREUDENBERGER, SIGMUND 43, 65 GAL ORENDAIN, MENCHU 183 GARAY MACUA, ELOY 141, 142 GARCÍA BARRENA, CARMELO 135, 155, 157 GARCÍA CAMPOS, LUIS

GENN, ROBERT GENOVART LLOPIS, JAUME GIGNOUX, LUDOVIC GOIRIENA DÍEZ, PEDRO LUIS GÓMEZ FRAILE, JULIÁN GÓMEZ MARTÍN, ENRIQUE

166 54 193 37 204 222

GORDÓN GARCÍA-ROVÉS, ROGELIO GORTAZAR, ALFONSO GRIEGA , ESCUELA

145 61 259

GUIJARRO GUTIÉRREZ, ANTONIO HAGENAUER, FRANZ HALLET, ANDRÉ HERNÁND, FRANCISCO HIDALGO PAGES, JOAQUÍN HISPANO-FILIPINA, ESCUELA IBÁÑEZ DE ALDECOA, JULIÁN IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN ITURRINO GONZALEZ, FRANCISCO KUNICHIKA, TOYOHARA KUNISADA II, UTAGAWA KUNITSUNA, UTAGAWA LAVERDET, JEAN PAUL LE DRU, HILAIRE LEDGARD MARROU, ROY LIMOUSIN, JACQUES LLEÓ, LLUÍS LÓPEZ HERRERA, MANUEL LUPIÁÑEZ Y CARRASCO, JOSÉ MARISCAL, JAVIER MARTÍNEZ DEL MAZO, ATRIBUIDO JUAN BAUTISTA MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE, NICOLÁS MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO MARTY, DANIEL MAZO EREÑAGA, JAVIER MEIFRÉN ROIG, ELISEO MENDEZ, CARLOS MICHEL, ATRIBUIDO A ROBERTO MILLET, SIGUIENDO A JEAN FRANÇOIS MODREGO GARCÉS, JUAN MORELLI SÁNCHEZ GIL, VICTOR MOSCARDÓ CUQUERELLA , LUIS MOSER & SÖHNE, LUDWIG MURUA, TOMÁS MUXART DOMENECH, JAUME OLAORTUA UNCETA, PELAYO OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO ORRENTE, CIRCULO DE PEDRO ORTIZ DE ZÁRATE, MANUEL PACANOWSKA, FELICIA PALMQVIST, SVEN PARRA GÓMEZ, ANA MARÍA PASCUAL, BALBINO PEQUEÑO, JOSE LUIS PÉREZ ORUE, ERNESTO PHILIPPE, PAUL PISANO, EDUARDO POY DALMAU, EMILIO PRADILLA GONZÁLEZ, MIGUEL PREISS, FERDINAND RAMÍREZ SÁNCHEZ, ATRIBUIDO A MANUEL RAMÍREZ SÁNCHEZ, MANUEL RANVIER CHARTIER, LUCIE REGOYOS Y VALDÉS, DARIO DE REMBRANDT, SEGUIDOR DE RIBI, LEÓN RICART, JUAN ROCANDIO ACHEGA, JOSÉ ROCHELT AMANN, JUAN JOSE ROJO, VICENTE ROLAND, FLORY RUIZ BALERDI “BALERDI”, RAFAEL SÁENZ DE TEJADA Y LEZAMA, CARLOS SÁEZ, SERGIO SÁNCHEZ SOLÁ, EDUARDO SANTAFÉ LARGACHA, ANTONIO SANTOS VIANA, ANTONIO SANTULLÁN, ORLANDO SNYERS, PETER SUBIRACHS, JUSEP MARIA TELEMAQUE, HERVÉ TENIERS, DAVID THARRATS VIDAL, JOAN JOSEP TILLAC, JEAN PAUL TOYOKUNI III, UTAGAWA TOYONOBU, UTAGAWA UGARTE BERECIARTU, IGNACIO VALLIEN, BERTIL VALLMITJANA, VENANCIO VALVERDE CASAS, ANTONIO VAN LAER “IL BAMBOCCIO”, PIETER VERNET, CLAUDE JOSEPH VICHI, FERDINANDO VIVES MARISTANY, JOAN WÅHLSTRÖM, ANN YOSHIHARU, UTAGAWA YOSHIIKU, UTAGAWA ZAMACOIS ZABALA, EDUARDO

47 281 194 197 46 265 137 62 69 10, 12, 5 1, 6 4 84 98 289 286 295 48 163 305 237 73 168 30 156 162 36 271, 272, 273, 274 250 285 220 171, 180 300 284 56 211 143 240 51 42 304 233 159 291 133 279 165, 53 191 199 278 161 195 228 82 253 32, 33 196, 200, 202 139, 148, 234, 249 179 23 44 24 100, 118, 119, 120 59, 63, 64 192, 232 136 83 160 243 292 16, 20, 21, 26, 28, 29 99 38 71 13, 14 2 101 307 282 154 91 95 311 190 309 11 9 121, 70, 72

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € - 10 € . De 200 € hasta 500 € - 25€ . De 500 € hasta 1.000 € - 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € - 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € - 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € - 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € - 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € - 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € - 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € - 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € - 25.000 € . De 500.000 € en adelante - 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 86

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com