Catálogo Arte Subastas Bilbao - Enero 2019

Subasta miĂŠrcoles 9 y jueves 10 de Enero de 2019 Horario - 18:00 horas

www.artesubastasbilbao.com

Horario de subasta miércoles 9 y jueves 10 de Enero a las

18:00 horas Exposición en nuestra sala a partir del día 10 de Diciembre: Lunes a Viernes - 10:00 h. a 14:00 h. / 16:30 h. a 20:00 h. Sábados - 11:00 h. a 14:00 h. / 17:00 h. a 20:00 h.

www.artesubastasbilbao.com 2

1ª Sesión

Miércoles 9 de Enero 18:00h.

Del lote 001 al 446

Pintura Escultura Objetos Arte Oriental Muebles

186. JEAN-BAPTISTE PILLEMENT

2 1. JOSÉ Mª DÍAZ MOZAZ (Caparroso, Navarra, 1928-2003) Título: "Nuevo Baztan, duerme" Firmado: Díaz Mozaz, 84 Aguafuerte, 18/30 22x16 cm Precio de salida: 20€

2. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932 – Barcelona, 2017) Título: "Cadaqués" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 40€

6 5. PABLO ROJAS (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Pablo Rojas Litografía, 125/500 55x42 cm Precio de salida: 20€

7. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Grabado 27/30 15x11,5 cm Precio de salida: 30€

10. CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Título: "Bodegón de frutas" Firmado: C. Toral Grabado, 15/100 Precio de salida: 70€

8. FELISA CORTADA MARTÍNEZ (Barcelona, 1934) Título: "Sin título" Firmado: Felisa Cortada Grabado, 3/75 23x36 cm Precio de salida: 40€

12 11. JOSÉ VIERA NAVARRO (Aracena, Huelva, 1949) Título: "Sin título" Firmado: José Viera Litografía, 193/225 59x39 cm Precio de salida: 20€

15 14. FRANÇOIS MARÉCHAL (Housse, Bélgica, 1861 - Lieja, Bélgica, 1945) Título: "El invierno" Firmado: F. Maréchal Grabado, 80/90 50x65 cm Precio de salida: 20€

4. MANUEL MENÁN (Madrid, 1946) Título: "Paisaje con árboles" Firmado: Menán Grabado, 62/75 26x17 cm Precio de salida: 20€

14 13. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Personajes" Firmado: G. Barrena Lápiz sobre papel 14x18 cm Precio de salida: 90€

4 3. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Grabado 13/30 14,5x11,5 cm Precio de salida: 30€

6. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Tipos vascos, 1930-35" Lápiz sobre papel 11x16 cm Precio de salida: 90€

9. ANDRÉS BARAJAS DÍAZ (Huelma, Jaén, 1941) Título: "Sin título" Firmado: Barajas Grabado, 75/100 Precio de salida: 40€

12. ALBERT GONZALO CARBO (Tarragona, 1954-2014) Título: "Sin título", Pareja Firmado: A. Gonzalo, 83 Rotulador y tinta 10x15 cm Precio de salida: 70€

16 15. ALFONSO GUERRA CALLE (Cádiz, 1950) Título: "Paisaje con árbol" Firmado: Guerra Calle Aguafuerte, 49/55 55x39 cm Precio de salida: 40€

16. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El pasillo por el mundo que le rodea" Firmado: José Ángel Pellejero Grabado 28x19,5 cm Precio de salida: 40€

1ª Sesión

18 17. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Valverde Óleo/Lienzo 39x84 cm Precio de salida: 90€

18. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Descanso en el camino al Rocío" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 27x35,5 cm Precio de salida: 30€

22 21. R. COLE S. XIX Título: "A new and Universal History of London", Pareja Firmado: R. Cole y Walter Harrison Grabado 37x23 cm Precio de salida: 20€

23. ESC. FR. (S XVIII) Título: “Carte pour l’intelligence des guerres, de la vendrée. 1793” 39x54 cm Precio de salida: 60€

26. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bailaoras" Óleo sobre lienzo 39x49 cm Precio de salida: 60€

24. EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, 1931) Título: "Patos" Firmado: Campos Goitia Óleo sobre tabla 23x28 cm Precio de salida: 90€

28 27. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje rural con pajares" Dibujo a lápiz sobre papel. 28,5x37,5 cm Precio de salida: 70€

31 30. JAVIER SANAGUSTÍN (Huesca, 1938) Título: "Paisaje con árboles y personaje" Firmado: J. Sanagustín, 83 Acuarela sobre táblex 23x18 cm Precio de salida: 20€

20. JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián, Gipuzkoa, 1936) Título: "Pescador en el Río Urumea, San Sebastián" Firmado: J. García Sanz Óleo sobre lienzo 22x27 cm Precio de salida: 70€

30 29. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Personajes" Firmado: Ilegible Óleo sobre cobre 22x27 cm Precio de salida: 90€

19. RAMÓN LLOVET (Barcelona, 1917-1987) Título: "Vista de pueblo" Firmado: R. Llovet Litografía, 39/250 49x58 cm Precio de salida: 20€

22. ESCUELA DE OLOT S. XIX Título: "Vista del pueblo" Firmado: Firma ilegible Óleo sobre lienzo 82x65 cm Precio de salida: 90€

25. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: Xifre, 85 Acuarela sobre papel 16x32 cm Precio de salida: 40€

28. JULIO GARCÍA SANZ (San Sebastián, Gipuzkoa, 1936) Título: "Vista de San Sebastián" Firmado: J. García Sanz Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 90€

32 31. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama" Firmado: Erando Venanzi Óleo sobre lienzo 35x50 cm Precio de salida: 60€

32. JORDI PAGANS I MONSALVATJE (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017) Título: "Roques" Firmado: Pagans i Montsalvatje Óleo sobre lienzo 55x38 cm Precio de salida: 40€ 7

34 33. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: "Paisaje con personajes" Firmado: J. Inza Óleo sobre lienzo 40x50 cm Precio de salida: 90€

34. ESCUELA EUROPEA (S. XX) Título: “Paisaje con personajes” Óleo sobre lienzo 25x37 cm Precio de salida: 90€

38 37. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) Título: "Paisaje" Óleo sobre tablex 11x14 cm Precio de salida: 90€

45. MARIA VICTORIA MENJÓN (Bilbao, 1937) Título: "Paisaje con río" Firmado: Menjón Óleo sobre lienzo 54x73 cm Precio de salida: 70€

39. XABIER ZUBIMENDI (San Sebastián, Gipuzkoa, S. XX) Título: "Puente del Kursaal" Firmado: X. Zubimendi, 02 Acuarela 30x42 cm Precio de salida: 40€

43 42. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios del S. XX, siguiendo modelos del S. XVIII) Título: "Bodegón con frutas" Óleo sobre lienzo 49,5x42,5 cm Precio de salida: 180€

40. ISIDRE ODENA DAURA "SIDRU" (Tarrasa, Barcelona, 1910-2008) Título: "Voltantes di Matadepera" Firmado: Odena Óleo sobre lienzo 38x53 cm Precio de salida: 90€

44 43. ABDÓN JUARISTI LEGORBURU (Bergara, Gipuzkoa, 1948 - 1997) Título: "Paisaje con río" Firmado: A. Juaristi Óleo sobre lienzo 41,5x27,5 cm Precio de salida: 100€

47 46. JOSÉ MARÍA AMANN "JOMA" (Bilbao, 1890 - 1971) Título: "Paisaje con iglesia" Firmado: Joma Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 100€

36. HERIBERTO DE LA VEGA (Bilbao 1921) Título: "Estación de Bilbao- La Naja" Firmado: De la Vega Óleo sobre lienzo 60x45 cm Precio de salida: 60€

36 35. JOSÉ FERNÁNDEZ ALVARADO (Málaga, 1871-Huelva, 1935) Título: "Salida del baile" Firmado: J. Fernández Alvarado Óleo sobre lienzo 63x43 cm Precio de salida: 100€

38. EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, 1931) Título: "Jugando en la nieve" Firmado: Campos Goitia Óleo sobre tabla 31x40 cm Precio de salida: 90€

41. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Padre Damián" Óleo sobre lienzo 55x78 cm Precio de salida: 70€

44. ERNANDO VENANZI (Foligno, Italia, 1948) Título: "Dama" Firmado: Ernando Venanzi Óleo sobre lienzo 50x35 cm Precio de salida: 60€

48 47. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 60x52 cm Precio de salida: 110€

48. JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA (Bilbao, 1909) Título: "Camino del Rocío" Firmado: J. O. Balenciaga Óleo sobre lienzo 28x35 cm Precio de salida: 30€

1ª Sesión

50 49. ISIDRE ODENA DAURA "SIDRU" (Tarrasa, Barcelona, 1910-2008) Título: "Paisaje" Firmado: Odena Óleo sobre tablex 67x86 cm Precio de salida: 130€

51 50. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: Pareja de "Costas vascas" Firmado: M. J. Pascual Óleo sobre lienzo 59x80 cm Precio de salida: 120€

54 53. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Bodegón de rosas" Firmado: Camoyano Óleo sobre lienzo 48x35 cm Precio de salida: 200€

51. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Paisaje" Firmado: F. Orue, 1950 Óleo sobre lienzo 50x46,5 cm Precio de salida: 180€

55 54. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Bodegón de flores" Firmado: Fernándo G. Camoyano Óleo sobre lienzo 100x90 cm Precio de salida: 200€

59 57. JOSEP BENET ESPUNY (Tortosa, 1920 - 2010) Título: "Bañistas" Firmado: Espuny Óleo sobre lienzo 24x34 cm Precio de salida: 150€

52. FRANCISCO LÓPEZ SALAS (España, 1884-?) Título: "Interior de iglesia con personajes" Firmado: F. López Salas, 1940 Óleo sobre lienzo 88,5x66,5 cm Precio de salida: 140€

56 55. ESCUELA CHINA (S. XIX) Título: "Damas con juegos de mesa" Cristal pintado 32,5x23,5 cm Precio de salida: 120€

60 59. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios del S. XX, siguiendo modelos del S. XVIII) Título: "Bodegón con cerámicas" Óleo sobre lienzo 62,5x84 cm Precio de salida: 180€

63 62. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios del S. XX, siguiendo modelos del S. XVIII) Título: "Bodegón con sandía" Óleo sobre lienzo 64x83,5 cm Precio de salida: 180€

56. LEÓN DANCHIN (Lille, Francia, 1887-Bergues, Francia, 1938) Título: "Escena de caza" Firmado: León Danchin (a lápiz) Grabado 44x69 cm Precio de salida: 180€

61 60. FELIPE EMPERADOR (Gipuzkoa, act. 1945 - 1990) Título: "Playa de Gros" Firmado: F. Emperador Óleo sobre tabla 20x27 cm Precio de salida: 130€

61. JOSÉ LUIS ALDECOA ECHEBARRIA (Bilbao, 1914-1992) Título: "Pueblo costero" Firmado: Aldecoa Óleo sobre lienzo 53x44 cm Precio de salida: 150€

64 63. GUILLERMO GÓMEZ GIL (Barcelona, 1960) Título: "Marina" Firmado: G. Gómez Gil Óleo sobre tabla 13,5x21,5 cm Precio de salida: 180€

64. ÁNGEL LARROQUE (Bilbao, 1874 – 1961) Título: "Paisaje rural" Óleo sobre tablex 10x15 cm Precio de salida: 120€

66 65. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: “Iglesia de Los Santos Juanes, Casco Viejo de Bilbao” Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 120€

66. MAURICE VAGH WEINMANN (Budapest, Hungría, 1899-1986) Título: "Paisaje con carreta" Firmado: M. Weinmann Óleo sobre lienzo 46x53 cm Precio de salida: 200€

70 69. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Jesucristo" Óleo sobre tabla 16x13 cm Precio de salida: 120€

71. ESCUELA ANDALUZA (Principios S. XX) Título: Pareja de "Escena de cortejo" Firmado: Isabel; I. Reyes, San Lucar, 1921. Azulejos pintados al óleo 29x13 cm Precio de salida: 200€

74. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Venecia" Firmado: G. Barrena Óleo sobre carton 23x14 cm Precio de salida: 250€

72. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Plaza" Firmado: Latorre Acrílico sobre tablex 65x80 cm Precio de salida: 200€

76 75. MANUEL GARCÍA ROMERO "HISPALETO" (Sevilla, 1836 - Madrid, 1898) Título: "Interior del pueblo" Firmado: M. Romero Óleo sobre lienzo 49x60 cm Precio de salida: 300€

79 78. CHARLES DOMINIQUE FOUQUERAY (Le Mans, Francia, 1869 – 1956) Título: "Personajes en la marisma" Firmado: Charles Dominique, 1908 Óleo sobre lienzo 36x44 cm Precio de salida: 300€ Requiere restauración.

68. FRANCESC CAMPS DALMASES (Igualada, Barcelona, 1907Barcelona, 1997) Título: "Paisaje rural con personajes" Firmado: Camps Dalmases Óleo sobre lienzo 72x92 cm Precio de salida: 130€

78 77. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Pueblo andaluz" Firmado: Camoyano Óleo sobre lienzo 59x40 cm Precio de salida: 250€

68 67. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 1998) Título: "Fila de moros y cristianos" Firmado: Pérezgil, 1981 Dibujo 45x32 cm Precio de salida: 130€

70. ROBERTO LESGUES (Lapurdi, Francia, 1912-?) Título: "Le nuit du Paris" Firmado: R. Lesgues Óleo sobre lienzo 47x38 cm Precio de salida: 150€

73. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "San Francisco de Asís, penitente" Óleo sobre lienzo 106x75 cm Precio de salida: 250€

76. ROBERTO LESGUES (Lapurdi, Francia, 1912-?) Título: "Dantzaris" Firmado: R. Lesgues Óleo sobre lienzo 66x92 cm Precio de salida: 300€

80 79. ESCUELA VASCA (Fin S. XIX) Título: "Caserío de Zeberio" Firmado: M. Castellón, 1895 Óleo sobre tabla 24x32 cm Precio de salida: 225€

80. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Vista de La Giralda" Firmado: Camoyano Óleo sobre lienzo 59x40 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

82 81. JUAN VIÑAS (S. XX) Título: "Sin título" Firmado: Juan Viñas, 2000 Acrílico sobre tabla 89x148 cm Precio de salida: 180€

85 85. HORACIO LENGO Y MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1840 1890) Título: "Flores con naipe" Firmado: Lengo Óleo sobre lienzo 33x20 cm Precio de salida: 300€

83 82. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón con cafetera" Fotografía 29x36 cm Precio de salida: 110€

87. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Escena costumbrista" Óleo sobre lienzo. 55x71 cm Precio de salida: 210€ Necesita restauración.

90. JESÚS VELASCO ESPINOSA (Moral de Calatrava, Ciudad Real 1907) Título: "Retrato hombre con camaleón" Firmado: J. Velasco, 89 Gouache y tinta sobre cartón 31x25 cm Precio de salida: 200€

88. MARIO TUNOLO (Torre del Greco, Napoli, Italia, 1932) Título: "Mujer" Firmado: M. Tunolo Óleo sobre lienzo 30x20 cm Precio de salida: 225€

92 91. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "Vista de Venecia" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 11,5x20,5 cm Precio de salida: 225€

95 94. ESCUELA ITALIANA (S. XIX) Título: "Vista de Venecia" Firmado: Ilegible Óleo sobre tabla 11,5x20,5 cm Precio de salida: 225€

84. JOSÉ Mª TELLERIA LEZETA (Segura, Gipuzkoa, 1946) Título: "Sin título" Firmado: Telleria, 99 Acrílico sobre lienzo 31x41,5 cm Precio de salida: 180€

94 93. EMILIANO GIRONELLA PARRA (Ciudad de México, 1972) Título: "Banderillas" Firmado: Gironella Parra Obra gráfica 50/200 50x70 cm Precio de salida: 120€

83. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Iñudes" Lápiz sobre papel 22x16 cm Precio de salida: 150€

86. ASCENSIÓ MARTIARENA LASKURAIN (San Sebastián, 1883 - 1966) Título: "Estudio para el fondo del acordeanista, 1946". Lápiz sobre papel 20x13 cm Precio de salida: 120€

89. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título" Firmado: Ribi Técnica mixta 100x81,5 cm Precio de salida: 90€

92. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) Título: "Negarez, Igaro zan atsua" Firmado: Martinez Ortiz Gouache sobre papel 19x15 cm Precio de salida: 200€

96 95. JUSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927 - 2014) Título: "Sin título" Firmado: Subirachs Grabado, P.A. 32x53 cm Precio de salida: 150€

96. LEÓN RIBI (Suiza, 1945) Título: "Sin título" Firmado: Ribi Técnica mixta 99x67 cm Precio de salida: 225€

98 97. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Bodegón de claveres" Firmado: Camoyano Óleo sobre lienzo 48x35 cm Precio de salida: 200€

99 98. JOSÉ MARÍA MEZQUITA GULLÓN (Zamora, 1946) Título: "Pimiento rojo" Firmado: José María Mezquita Gullón, Junio 1990 Acuarela sobre papel 22x20 cm Precio de salida: 500€

99. RICARDO MONTESINOS (Madrid 1942) Título: "Vista de la ría" Firmado: Ricardo Montesinos 93 Óleo sobre lienzo 89x116 cm Precio de salida: 500€

102. IRENE LAFFITTE MESA (San Sebastián, Gipuzkoa, 1931-2002) Título: "Mercado de flores, Paris" Firmado: Irene Laffitte, 1971 Óleo sobre lienzo 120x30,5 cm Precio de salida: 325€

102 101. JUAN LARRAMENDI ARBURÚA (Vera de Bidasoa, Navarra, 1917) Título: "Peña Tendeña" Firmado: J. Larramendi, 71 Óleo sobre lienzo 59x80 cm Precio de salida: 500€

106. ESCUELA VENEZOLANA (Mediados S. XX) Título: "Hipódromo El Paraiso, Caracas" Óleo sobre lienzo 71x92 cm Precio de salida: 300€

110 109. ANTONIO DE LA PEÑA (Palencia, 1938) Título: "Interior pueblo con iglesia". Firmado: de la Peña. Óleo sobre lienzo. 55,5x38 cm Precio de salida: 200€

106 105. CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) Título: "Reflejos, Brujas" Firmado: G. Barrena Óleo sobre tablex 31x39 cm Precio de salida: 300€

104 104. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) Título: "Garay, mañana de abril" Firmado: Largacha, 73 Óleo sobre lienzo 58x71 cm Precio de salida: 300€

108 108. EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858 - 1918) Título: "Chulapo fumando" Firmado: Lucas Villamil Óleo sobre tabla 24x18,5 cm Precio de salida: 425€

107. SEGUIDOR MIGUEL ÁNGEL BUONARROTI (Caprese 1475 - Roma 1564) Título: "Arquitectura con personajes clásicos" Grabado 107x47 cm Precio de salida: 350€

111 110. JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Bizkaia, 1866-1952) Título: “Mujer dando pecho” Firmado: J. Ibañez de Aldecoa Óleo sobre cartón 34x27,5 cm Precio de salida: 300€

100. ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA (Bilbao, 1911 - 1985) Título: "Anémonas con acento rojo" Firmado: Largacha, 70 Óleo sobre lienzo 89x146 cm Precio de salida: 400€

112 111. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Estanque" Óleo sobre lienzo 70x97 cm Precio de salida: 300€

112. HORACIO LENGO Y MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1840 1890) Título: "Flores con naipe" Firmado: Lengo Óleo sobre lienzo 32,5x21 cm Precio de salida: 300€

1ª Sesión

115 114. CARMELO CAMACHO (Valdepeñas, 1959) Título: "Jovialidad del sol y otros efimios" Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 600€

116 115. ATRIBUIDO A JAKOB SAMUEL BECK (Erfurt, Turingia, 1715 - 1778) Título: "Bodegón con frutas y gambas" Óleo sobre tabla 19x25 cm Precio de salida: 700€

118 117. FERNANDO GARCÍA CAMOYANO (Badajoz, 1867-Santander, 1930) Título: "Patio" Óleo sobre lienzo 69x97 cm Precio de salida: 300€

121 121. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Expulsión del Paraiso" Firmado: Dalí Grabado 34x24,5 cm Precio de salida: 300€

119 118. ESCUELA EUROPEA (S. XIX-XX) Título: Lote compuesto por 13 grabados Aguafuerte 59,5x45,5 cm Precio de salida: 350€

122. ENRIQUE RENTERÍA MARDARAZ (Amorebieta, Vizcaya 1900 1979) Título: "Manzanos en flor" Firmado: XXVI Óleo sobre lienzo 51x66 cm Precio de salida: 400€

126 125. JUAN ANTONIO APELLANIZ SÁEZ DE IBARRA (Zarauz, Guipúzcoa, 1940) Título: "Caserío" Firmado: Apellániz Ybarra, 1979 óleo sobre tablex 37x44 cm Precio de salida: 350€

116. EDUARDO MARTÍNEZ VÁZQUEZ (Fresnedilla, Ávila, 1886 - Madrid, 1971) Título: "Ermita" Firmado: E. Martínez Vázquez Óleo sobre lienzo 37,5x46 cm Precio de salida: 400€

120 119. FELIPE EMPERADOR (Gipuzkoa, act. 1945 - 1990) Título: "Puerto de San Sebastián" Firmado: F. Emperador Óleo sobre lienzo 65x80 cm Precio de salida: 550€

124 123. ESCUELA EUROPEA (Principios S. XX) Título: "Lavanderas" Óleo sobre lienzo 61x82 cm Precio de salida: 500€

127 126. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: “Pareja de personajes” Óleo sobre lienzo 100x81 cm Precio de salida: 300€

120. JOAN JOSEP THARRATS VIDAL (Barcelona 1918) Título: "Dos blaus damunt un arc" Firmado: Tharrats Collage 37x27 cm Precio de salida: 300€

124. ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) Título: "Pato" Firmado: A. Nagel Técnica mixta sobre papel. Pieza única. 64x51 cm Precio de salida: 500€

128 127. NARCISO ROTA MARTÍN (San Sebastián, Gipuzkoa, 1926-Pamplona, Navarra, 2004) Título: "Vista de Pamplona" Firmado: N. Rota, 1979 Óleo sobre lienzo 89x62 cm Precio de salida: 550€

128. JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) Título: "Allí abajo los árboles, allí abajo el río". Firmado: Luzuriaga Óleo sobre lienzo 73x60 cm Precio de salida: 650€

130 129. ESCUELA CUBANA (Fin S. XIX) Título: Retratos en miniatura Firmado: J. Pdo Óleo sobre marfil 9x7 cm Precio de salida: 900€

130. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) Título: "Herreros" Firmado: Cruceta Óleo sobre lienzo 116x89 cm Precio de salida: 900€

131. SIGUIENDO A JEAN FRANÇOIS MILLET (Gruchy, Francia, 1814-Barbizon, Francia, 1875) Título: "Segadoras" Firmado: JF. Millet, 1861 Óleo sobre lienzo 88x114 cm Precio de salida: 700€

133 132. JUAN JOSE ROCHELT AMANN (Bilbao, 1881 - Madrid, 1953) Título: "San Vicente de la Barquera" Firmado: Rochelt Óleo sobre lienzo 50x60 cm Precio de salida: 750€

134 133. ISMAEL BLAT Y MONZÓ (Benimànet, Valencia, 1901 -1976) Título: "Manola" Firmado: Ismael Blat Óleo sobre lienzo 65,5x46 cm Precio de salida: 800€

134. GERARDO LIZARRAGA (Pamplona, Navarra, 1905 - Ciudad de México, México, 1982) Título: "Oaxaga" Firmado: Lizarraga Técnica mixta 33x43 cm Precio de salida: 1000€

136 135. ATRIBUIDO A PIERRE - ANTOINE DEMACHY (París, Francia, 1723 - 1807) Título: "Escena con lavanderas" Óleo sobre lienzo 23x29 cm Precio de salida: 900€

137 136. SALVADOR DALÍ (Figueras, Gerona, 1904 - 1989) Título: "Personaje" Firmado: Dalí Grabado 125/300 76x48,5 cm Precio de salida: 1300€

139 138. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) Título: Sin título Firmado: Cruceta Técnica mixta 74x104 cm Precio de salida: 700€

137. IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) Título: "Bodegón y desnudo" Firmado: Cruceta Óleo sobre lienzo 81x10 cm Precio de salida: 800€

140 139. JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO (Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001) Título: "Personajes" Firmado: José Barceló Óleo sobre lienzo 88,5x116 cm Precio de salida: 650€

140. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XIX) Título: "Situación de la Tierra de Promisión para la inteligencia de los Libros Sagrados según la descripción de Christiano Adrichomio" (Mapa de Israel) Grabado 37x106 cm Precio de salida: 900€

1ª Sesión

142 141. CARLOS SENA PASSOS (Baiano de Mairi, Brasil, 1952 - Goiânia, Brasil, 2015) Título: "Sin título" Firmado: Carlos Sena Técnica mixta 78x109 cm Precio de salida: 1500€

143 142. AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA" (Madrid, 1922 - 2015) Título: "Pueblo de La Alcarria" Firmado: Redondela, 79 Óleo sobre lienzo 46x38 cm Precio de salida: 2500€

145 144. JOSÉ MARÍA MEZQUITA GULLÓN (Zamora, 1946) Título: "Bodegón" Firmado: Mezquita Gullón, 1976 Óleo sobre tabla 56x69,5 cm Precio de salida: 1000€

146 145. RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969) Título: "Ondarroa" Firmado: Ramón De Zubiaurre Óleo sobre lienzo 35x40 cm Precio de salida: 2500€

148 147. ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix 1898 – París 1968) Título: "Don Quijote" Firmado: Ismael González de la Serna, 1939 Óleo sobre lienzo 67x51 cm Precio de salida: 1900€

143. AGUSTÍN IBARROLA GOICOECHEA (Basauri, Bizkaia, 1930) Título: "Sin título" Firmado: Ibarrola Óleo sobre lienzo 72x90 cm Precio de salida: 1200€ Pequeño desperfecto.

146. JOSÉ PÉREZ GIL "PÉREZGIL" (Caudete, Albacete, 1918-Alicante, 1998) Título: "Orillas del Sena" Firmado: Pérez Gil Óleo sobre lienzo 45x55 cm Precio de salida: 1200€

149 148. NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) Título: "Personajes en el campo" Firmado: Martinez Ortiz Óleo sobre lienzo 35x27 cm Precio de salida: 1500€

149. JULIÁN IBÁÑEZ DE ALDECOA (Berriatua, Bizkaia, 1866-1952) Título: "Familia en el puerto" Firmado: J. Ibáñez de Aldecoa Óleo sobre lienzo 58x68 cm Precio de salida: 1500€

151. ATRIBUIDO A PIAT-JOSEPH SAUVAGE (Tournai, Bélgica, 1744-1818) Título: "Relieve representando niños" Óleo sobre tabla 27x32 cm Precio de salida: 2500€

153. ATRIBUIDO A FRANCESCO LAZZARO GUARDI (Venecia, Italia, 1712 – 1793) Título: "Ruinas clásicas" Óleo sobre tabla 21x17 cm Precio de salida: 2000€

156 155. ATRIBUIDO A JOHAMN AMANDUS WINCK (Rottenburg am Neckar, Baden-Wurtemberg, Alemania, 1754 - Munich, Alemania, 1817)) Título: "Bodegón con frutas y moscas" Óleo sobre tabla 51x44 cm Precio de salida: 1800€

158 158. ESCUELA FRANCESA (S. XVIII) Título: "Campesino con sus animales" Firmado: L. P. Óleo sobre hojalata 17x25 cm Precio de salida: 1200€

152. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 53x43 cm Precio de salida: 1200€

154 154. ESCUELA FRANCESA (Principios S. XIX) Título: "Interior con Dama" Óleo sobre lienzo 48,5x38,5 cm Precio de salida: 1200€

157 156. VALENTIN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) Título: "Mujer tomando chocolate" Firmado: Valentín de Zubiaurre Óleo sobre lienzo 30,5x22 cm Precio de salida: 1900€

157. AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA (Entrambasmestas, Luena, Cantabria, 1841 Alceda, Corvera de Toranzo, Cantabria, 1929) Título: "Bosque" Firmado: A. Riancho Óleo sobre tabla 35x27 cm Precio de salida: 1800€

159. LUIS CARLOS JOSÉ MARÍA DE BORBÓN Y DOS SICILIAS, CONDE DE AQUILA (Nápoles , Italia, 1824 - París, Francia, 1897) Título: "Le Calme. Plage de Villers sur Mer" Firmado: Áquila Óleo sobre lienzo 96x124 cm Precio de salida: 2500€

1ª Sesión

161 160. ALEJANDRO CAÑADA VALLE (Oliete, Teruel, 1908-Zaragoza,1999) Título: "Retrato de Pablo Ruiz Picasso" Firmado: A. Cañada Óleo sobre tablex 90x92 cm Precio de salida: 700€

161. ANDONI EUBA FUENTES (Bilbao, Bizkaia, 1962) Título: "Celosía de hueso" Firmado: Andoni Euba, 2005 (al dorso) Óleo sobre aluminio 109x109 cm Precio de salida: 550€

163 162. LUIS BRIHUEGA GORROCHATEGUI (Madrid, 1915-1981) Título: "Rostro masculino" Firmado: L. Brihuega Lápiz graso sobre papel 68x58 cm Precio de salida: 300€

163. JORGE LÓPEZ DE GUEREÑO (Bilbao, Bizkaia, 1963) Título: "Will, Sin maldiciones..." de la serie "Viviendo el Jazz" Firmado: Óleo sobre tabla 242x315 cm Precio de salida: 12000€ Tres paneles.

166. ESCUELA MEXICANA (S. XVIII) Título: "Virgen Guadalupe" Óleo sobre lienzo 84x60 cm Precio de salida: 600€

165 165. ESCUELA CASTELLANA (S.XV) Título: "San Vicente Martir" Óleo sobre tabla 147x70 cm Precio de salida: 6500€ San Vicente patron de Lisboa

168 167. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Jerónimo, penitente" Óleo sobre lienzo 146x110 cm Precio de salida: 1400€

168. ESCUELA ESPAÑOLA (Siguiendo modelos de S. XVI) Título: "San Juan Bautista" Óleo y pan de oro gofrado sobre tabla 68x50 cm Precio de salida: 1500€

171 170. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Sagrada Familia con San Juanito" Óleo sobre cobre 42x40 cm Precio de salida: 4500€

169 169. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Ecce Homo" Óleo sobre cobre 41x32 cm Precio de salida: 1200€ Medidas con marco: 62 x 50 cm

172 171. TALLER DE LOS BASSANO (Italia, S. XVI) Título: "La Cena de Emaús con la familia del artista con el sumo maestro Tiziano y Lavinia, hija del mismo" Óleo sobre lienzo 73,5x101 cm Precio de salida: 7000€

172. ESCUELA NAPOLITANA (S. XVII) Título: "San Jerónimo" Óleo sobre lienzo 105,5x82 cm Precio de salida: 15000€

1ª Sesión

175. JUAN VALDÉS LEAL (Sevilla, 1622-1690) Título: "David recibe de Aquimelec los panes de la propiciación" y "Sansón sacando el panal de la boca del león", Pareja Óleo y pan de oro sobre tabla 69x57 cm Precio de salida: 15000€

176. ESCUELA CASTELLANA (S. XVI) Título: Tríptico "Santa Faz" Óleo sobre lienzo 42x70 cm Precio de salida: 27000€

180. VICENTE BERRUETA ITURRALDE (Irún, Guipúzcoa, 1867 - 1909) Título: "La vendedora de las manzanas" Firmado: V. Berrueta Óleo sobre lienzo 68x92 cm Precio de salida: 10000€

180 179. FRANCISCO LACOMA Y FONTANET (Barcelona, 1784 - Passy, París, Francia, 1849) Título: "Boceto para el cuadro El Gran Capitán en Tarento" Óleo sobre lienzo 28x21 cm Precio de salida: 2500€

183 181. ESCUELA ITALIANA (Principios S. XIX) Título: "Plaza de San Pedro, El Vaticano" Firmado: L. P. Roma, 1817 Óleo sobre lienzo 27x18 cm Precio de salida: 1500€ Por tradición familiar atribuido a Louis Vincent León Palliere.

183. SEGUIDOR ANTON VAN DYCK (Amberes, Bélgica, 1599 - Londres, Reino Unido, 1641) Título: "Sir Endymion Porter y Anton Van Dyck" Óleo sobre lienzo 34x43 cm Precio de salida: 1500€

184. ESCUELA VENECIANA (S. XVIII) Título: "Escena portuaria" Óleo sobre lienzo 81x122 cm Precio de salida: 3000€

186. JEAN-BAPTISTE PILLEMENT (Lyon, Francia, 1728 - 1808) Título: Pareja de "Escenas de viajeros" Firmado: Pillement, 1790 Óleo sobre lienzo 13x19 cm Precio de salida: 4000€ 185. ANSELMO GUINEA Y UGALDE (Bilbao, 1854 - 1906) Título: "Torerillo" Firmado: Guinea, 1881 Óleo sobre lienzo 53,5x41,5 cm Precio de salida: 2250€

188 187. CÍRCULO DE FRANÇOIS BOUCHER (París, 1703 – 1770) Título: "Alegoría del Artes" Óleo sobre tabla 42x65 cm Precio de salida: 4000€

188. CÍRCULO DE FRANÇOIS BOUCHER (París, 1703 – 1770) Título: "Alegoría" Óleo sobre lienzo 31x44 cm Precio de salida: 2000€

1ª Sesión

190 189. ESCUELA FILIPINA (Hacia 1900) Título: "Retrato de mujer filipina" Óleo sobre lienzo 160x80 cm Precio de salida: 24500€

190. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Retrato de José Díez de Tejada y Trujillo" Óleo sobre lienzo 209x124 cm Precio de salida: 7000€

192 191. CÍRCULO DE JUAN PANTOJA DE LA CRUZ (Valladolid, 1553 - Madrid, 1608) Título: "Retrato de Corte femenino" Óleo sobre lienzo 85x66 cm Precio de salida: 2250€

192. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Retrato del Infante Carlos de Austria, hermano de Felipe IV" Óleo sobre lienzo 110x86 cm Precio de salida: 24500€

194 193. GREGORIO DEL OLMO PASCUAL (Madrid, 1921 - Valencia, 1977) Título: "Mujer brindando" Firmado: G. del Olmo Dibujo a lápiz sobre papel. 35x30 cm Precio de salida: 90€

194. JOSEP LLORENS I ARTIGAS (Barcelona, 1892-1980) Título: "Bodegón" Firmado: Artigas, para los amigos Pepito. Óleo sobre lienzo 38x46 cm Precio de salida: 250€

197 196. LUIS CORTÉS (Zaragoza, 1953) Título: "Caballos" Firmado: Luis Cortés Serigrafía, P/A 24x38 cm Precio de salida: 90€

198. LUIS CORTÉS (Zaragoza, 1953) Título: "Caballo" Firmado: Luis Cortés Serigrafía, P/A 24x38 cm Precio de salida: 90€

201 200. BERNARD DUFOUR (París, Francia, 1922 - Foissac, Francia, 2016) Título: "Damas en las escaleras" Firmado: Bernard Dufour Técnica mixta 43x36,5 cm Precio de salida: 90€

203 202. JERÓNIMO HERNÁNZ (S. XX) Título: "Retrato" Firmado: Llasa, 1946 Gouache sobre papel 35x27 cm Precio de salida: 90€

195. POLÍN LAPORTA (Alcoi, Alicante, 1920 - Alicante, 2004) Título: "Trompe´Oil" Firmado: Polín Laporta Óleo sobre tabla 45x40 cm Precio de salida: 300€

197. PEDRO MOZOS (Herrera de Valdecañas, Palencia, 1915 – Palma de Mallorca, 1982) Título: "Pareja de figuras" Firmado: Mozos, 50 Lápiz sobre papel 21x28 cm Precio de salida: 100€

199. JOSÉ Mª PORTA MISSÉ (Barcelona, 1927) Título: "Hombre" Firmado: Porta Missé Óleo sobre lienzo 72x72 cm Precio de salida: 500€

201. GREGORIO PRIETO MUÑOZ (Valdepeñas, Ciudad Real, 1897 - 1992) Título: "Recuerdo a García Lorca" Firmado: Gregorio Prieto Tinta y acuarela sobre papel 64x49 cm Precio de salida: 350€

204 203. JULIO PRIETO NESPEREIRA (Orense, 1896-Madrid, 1991) Título: "Pez I" Firmado: Julio Prieto Nespereira Aguafuerte de la Serie "Peces", P/A 45x53 cm Precio de salida: 120€

204. MANUEL MAMPASO BUENO (A Coruña, 1924 – 2001) Título: "Los Reyes Magos" Firmado: Mampaso Tinta sobre papel 35x25 cm Precio de salida: 180€

1ª Sesión

206 205. RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846 - Soria, 1904) Título: "Paseo en el parque" Firmado: Villodas Óleo sobre tablex 12x26 cm Precio de salida: 500€

208. JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISÉS" (Tortosa, Tarragona, 1888-Torrelavega, Cantabria, 1968) Título: "Paisaje" Firmado: Julio Moises, Madrid - MCMLXVII Óleo sobre lienzo 38x61 cm Precio de salida: 350€

207 206. JULIO DE PABLO (Revilla de Camargo, Cantabria, 1917-Torrelavega, Cantabria, 2009) Título: "Formas en la playa" Firmado: Juan de Pablo Óleo sobre lienzo 65x50 cm Precio de salida: 200€

210 209. ENRIQUE SEGURA IGLESIAS (Sevilla, 1906-Madrid, 1994) Título: "Paisaje con río" Firmado: Enrique Segura Óleo sobre lienzo 66x81 cm Precio de salida: 500€

212 211. AGUSTÍN DE CELIS (Comillas, Cantabria, 1932) Título: "Barcas varadas en la playa" Firmado: Celis Óleo sobre lienzo 48x58 cm Precio de salida: 450€

210. FERMÍN SANTOS ALCALDE (Gualda, Guadalajara, 1909-Sigüenza, Guadalajara, 1997) Título: "El sermón" Firmado: Fermín Santos, 1975 Óleo sobre lienzo 42x33 cm Precio de salida: 200€

213 212. JESÚS PÉREZ DE PERCEVAL (Almería, 1915-1985) Título: "Paisaje de Agosto" Firmado: Jesús de Perceval, 1976 (al dorso) Óleo sobre tabla 27x35 cm Precio de salida: 900€

215 214. MERCEDES CASTRO LOMAS (Madrid, S. XX - S. XXI) Título: "Regata" Firmado: M. Castro Lomas Óleo sobre lienzo 129x80 cm Precio de salida: 90€

207. TITO PÉREZ (Buenos Aires, Argentina, S. XX) Título: Serie “Árbol de la Costa I, II, III” Firmado: Tito Pérez Óleo sobre tabla 30x30 cm Precio de salida: 150€

213. ESCUELA EUROPEA (Fin. S.XIX) Título: "Mujer sentada" Firmado: Ilegible Pastel 25x34 cm Precio de salida: 150€

216 215. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XX) Título: "Retrato Pio Baroja" Firmado: Ilegible Óleo sobre cartón 27x22 cm Precio de salida: 90€

216. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Bodegón con cangrejos de río" Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 49x65 cm Precio de salida: 140€ Antigua restauración. 23

218 217. ANTONIO FORTÚN PAESA (Samper de Salz, Zaragoza, 1945) Título: "Tramonto" Firmado: Fortún 76 (Anverso), Fortún 10 - 76 (Reverso) Óleo sobre lienzo 72x59 cm Precio de salida: 200€

218. JULIO DE PABLO (Revilla de Camargo, Cantabria, 1917-Torrelavega, Cantabria, 2009) Título: "Paisaje" Firmado: Julio de Pablo Óleo sobre tablex 23x32 cm Precio de salida: 180€

221 220. EDUARDO ROSALES Y MARTÍNEZ GALLINAS (Madrid, 1836-1873 ) Título: "Juana, La loca, velando a Felipe, El Hermoso" Firmado: Rosales Martínez (Dorso) Óleo sobre tabla 17x24 cm Precio de salida: 600€

222. ROBERT WEIR ALLAN (Glasgow, Escocia, 1852-1942) Título: "Paisaje con cascada" Óleo sobre lienzo 61x40 cm Precio de salida: 700€

225 224. MANUEL SALCES GUTIÉRREZ (Suano, Cantabria 1861 - Madrid 1932) Título: "Paisaje rural" Firmado: M. Salces Óleo sobre tablex 13x22 cm Precio de salida: 700€

227 226. MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910 - Zaragoza, 2000) Título: "Gigante" Firmado: M. Lahoz Grabado 39x31 cm Precio de salida: 30€

219. CAYETANO PORTELLANO PÉREZ (Madrid, 1948) Título: "Naturaleza muerta" Firmado: Cayetano Portellano, septiembre 72 Óleo sobre tabla 104x95 cm Precio de salida: 500€

221. MANUEL LAHOZ VALLE (Oliete, Teruel, 1910 - Zaragoza, 2000) Título: "Gigantones de la aldea" Firmado: M. Lahoz Grabado 28x35 cm Precio de salida: 30€

223. ALEJANDRO CAÑADA VALLE (Oliete, Teruel, 1908-Zaragoza,1999) Título: "Retrato nominal" Firmado: A. Cañada, 1972 Óleo sobre tablex 23x35 cm Precio de salida: 300€

225. SALVADOR RODRÍGUEZ BRONCHÚ "SALVADOR BRONCHÚ" (Godella, Valencia, 1914-1999) Título: "Paisaje de campo" Firmado: Bronchu Óleo sobre tabla 33x41 cm Precio de salida: 180€

228 227. MANUEL BAEZA (Alicante, 1915-1986) Título: "Flores" Firmado: Baeza Óleo sobre papel 52x65 cm Precio de salida: 400€

228. EVARISTO GUERRA (Vélez, Málaga, 1942) Título: "Balcón con flores" Firmado: Evaristo, 1975 Óleo sobre lienzo 79x63 cm Precio de salida: 1200€

1ª Sesión

230 229. EUGENIO LAFUENTE CASTELL ”Madrid desde el río Manzanares”. H. 1850. (Archidona, Málaga 1890 - Madrid 1947) Título: "Madrid desde el río Manzanares" Óleo sobre lienzo 31x46 cm Precio de salida: 300€

231 230. RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846 - Soria, 1904) Título: "Marina" Firmado: R. de Villodas Óleo sobre lienzo 17x29 cm Precio de salida: 400€

233 232. JULIO DE PABLO (Revilla de Camargo, Cantabria, 1917-Torrelavega, Cantabria, 2009) Título: "Paisaje" Firmado: Julio de Pablo Óleo sobre tablex 24x33 cm Precio de salida: 150€

235. JORGE MERCADÉ FARRÉS "JORDI" (Barcelona, 1923-2005) Título: "Payaso" Firmado: Jordi, 78 (al dorso) Óleo sobre lienzo 55x38 cm Precio de salida: 100€

237 236. Mª ELENA FERNÁNDEZ-GAGO DÍAZ (A Coruña, 1940-2011) Título: "Ventana" Firmado: Mª Elena Gago Óleo sobre tabla 65x49 cm Precio de salida: 200€

239 238. JUAN MONTESINOS MALDONADO (Jaén, 1914 - 1978) Título: "Amanecer en las montañas" Firmado: Montesinos Óleo sobre tablex 14x22 cm Precio de salida: 90€

234. Lote compuesto por tres “Paisajes de Alt Minden“. Ernst Bayren Ther. 1979. (S. XX) Firmado: Ernst Bayren Ther, 1979 Grabado 39x29 cm Precio de salida: 90€

233. DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850 - 1935) Título: "Militar" Firmado: Domingo Muñoz Lápices de colores sobre papel 14x9 cm Precio de salida: 120€

231. JULIA MINGUILLÓN IGLESIAS (Lugo, 1907 - Madrid, 1965) Título: "Paisaje" Firmado: J. Minguillón Óleo sobre tabla 32x37 cm Precio de salida: 1000€

237. GUILLERMO VARGAS RUIZ (Sevilla, 1910 – 1990) Título: Pareja de "Niñeras" y "Puerto" Firmado: G. Vargas Ruiz, 67 Óleo sobre tabla Precio de salida: 180€ Medidas: "Puerto" 12 x 22 cm; "Niñeras" 10 x 17 cm.

240 239. JESÚS MENESES DEL BARCO (Villamuriel de Cerrato Palencia 1924) Título: "Paisaje" Firmado: J. Meneses Acuarela 46x66 cm Precio de salida: 250€

240. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Paisaje" Firmado: F. Domingo Óleo sobre cartón 24x24 cm Precio de salida: 400€

242 241. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Santa Catalina con su madre, Monna Lapa" Óleo sobre lienzo 63x76 cm Precio de salida: 1800€

242. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Soldados junto a ruinas" Tinta y acuarela sobre papel 31x42 cm Precio de salida: 150€

245 244. JULIÁN GÁLLEGO SERRANO (Zaragoza, 1919 - Madrid, 2006) Título: "Figura clásica" Firmado: J. Gallego Tinta sobre papel 28x22 cm Precio de salida: 60€

243 243. FRANCISCO PUERTAS GONZÁLEZ (Vadillo de la Guareña, Zamora, 1919 - Madrid, 2012) Título: "Trato gitano" Firmado: Paco Puertas, 73 Acuarela sobre papel 32x47 cm Precio de salida: 150€

246 245. MONSERRAT GUDIOL I COROMINAS (Barcelona, 1933-2015) Título: "Mujer de rodillas" Firmado: Monserrat Gudiol, 1955 Tinta sobre papel 33x25 cm Precio de salida: 120€

247. VICENTE GONZÁLEZ HERNÁNDEZ (S. XX) Título: "Portada de Sta. María de Calatayud" Firmado: González Hernández, 76 Aguafuerte 44x34 cm Precio de salida: 30€

246. LUIS BRIHUEGA GORROCHATEGUI (Madrid, 1915-1981) Título: "Desnudo femenino" Firmado: L. Brihuega Óleo sobre lienzo 82x64 cm Precio de salida: 300€

249 248. CARLOS AGUADA GÓMEZ (Madrid, 1936) Título: "Ribera del Río Manzanares" Firmado: C. Aguado Óleo sobre tabla 107x79 cm Precio de salida: 150€

249. PEDRO BUENO VILLAREJO (Villa del Río, Córdoba, 1910-Madrid, 1993) Título: "Bailarina" Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 500€

250 250. JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ DE VILLASANTE "JULIO MOISÉS" (Tortosa, Tarragona, 1888-Torrelavega, Cantabria, 1968) Título: "Paisaje montañoso" Firmado: Julio Moisés, 1967 Óleo sobre lienzo 46x61 cm Precio de salida: 200€ Su obra se encuentra representada Centro de Arte Reina Sofía, Museo de Arte Moderno de Barcelona, Museo de Buenos Aires, Museo de Rosario y Santa Fé (Argentina), Museo de la Academia de San Fernando, Museo de Tortosa, etc. 26

252 251. JORDI CURÓS VENTURA (Olot, Girona, 1930) Título: "Bañistas" Firmado: J. Curós, 79 Óleo sobre lienzo 115x146 cm Precio de salida: 100€

252. GUILLERMO VARGAS RUIZ (Sevilla, 1910 – 1990) Título: "Desnudos femeninos" Firmado: G. Vargas Ruiz, 69 Óleo sobre tablex 10x18 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

254 253. FRANCISCO CARRETERO CEPEDA (Tomelloso, Ciudad Real, 1879-1962) Título: "Paisaje rural" Firmado: F. Carretero, 1948 Óleo sobre lienzo 45x33 cm Precio de salida: 450€

255 254. ANTON RUDOLF MAUVE (Zaandam, Países Bajos, 1838-Arnhem, Países Bajos, 1888) Título: "Paisaje con vaca" Óleo sobre lienzo 40x49 cm Precio de salida: 120€

257 256. YVES TRÉVÉDY (Francia, 1916-1990) Título: "Puerto de Almería" Firmado: Yves Trèvèry, FE. 50. Acuarela 22x33 cm Precio de salida: 90€

258 257. ESCUELA FLAMENCA (S. XVII) Título: "Paisaje con casa" Óleo sobre lienzo 105x96 cm Precio de salida: 1200€

263 262. ANTONIO LAGO RIVERA (A Coruña, 1916 – París, Francia, 1990) Título: "Paisaje" Firmado: Lago, 1949 Óleo sobre tablex 24x40 cm Precio de salida: 600€

258. RAMÓN REIG I COROMINAS (Manila, Filipinas, 1903 - Figueras, Gerona, 1963) Título: "Paisaje" Firmado: Ramón Reig Acuarela sobre papel 31x45 cm Precio de salida: 120€

260. ESCUELA ESPAÑOLA Título: “Paisaje con campesina” Firmado: Ilegible Óleo sobre lienzo 54x74 cm Precio de salida: 100€

259. JOSÉ SANTIAGO GARNELO Y ALDA (Enguera, Valencia, 1866 - Montilla, Córdoba, 1944) Título: "La biblioteca inglesa" Firmado: J. Garnelo Óleo sobre tabla 9x19 cm Precio de salida: 400€

255. JOSÉ LAPAYESE BRUNA (Calamocha, Teruel, 1899 - Madrid, 1982) Título: "Romería en el Alto Aragón" Firmado: Lapayese Cerámica 34x27 cm Precio de salida: 100€

261. ENRIQUE NAVARRO (Madrid, 1924 - 1997) Título: "Paisaje" Firmado: Enrique Navarro, 1951 Óleo sobre lienzo 43x54 cm Precio de salida: 200€

264 263. NICOLÁS FORTEZA FORTEZA (Felanitx, Mallorca, 1918 - Palma de Mallorca, Mallorca, 2010) Título: "Cielo blanco, Menorca" Firmado: Nicolás Óleo sobre lienzo 64x78 cm Precio de salida: 120€

264. ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA LÓPEZ MEZQUITA (Granada, 1883 - Madrid, 1954) Título: "El piropo" Óleo sobre lienzo 60x77 cm Precio de salida: 400€

266 265. ATRIBUIDO A PABLO EMILIO GARGALLO CATALÁN (Maella, Zaragoza, 1881- Reus, Tarragona, 1934) Título: "Figuras femeninas" Lápices sobre papel 17x12 cm Precio de salida: 200€

266. BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1900-Madrid, 1980) Título: "Cristo Crucificado" Firmado: B. Palencia, 1969 Tinta sobre papel 49x32 cm Precio de salida: 400€

269 268. EDUARDO VICENTE PÉREZ (Madrid, 1909 - 1968) Título: "Paisaje rural con personajes" Firmado: Eduardo Vicente Acuarela sobre papel 32x88 cm Precio de salida: 300€

270. RAFAEL DÍAZ-LLANOS LECUONA (Santa Cruz de Tenerife, 1910 - 1993) Título: "Sin título" Acrílico sobre tablex 25x33 cm Precio de salida: 90€

273 272. ERNESTO SCOTTI (Buenos Aires, Argentina, 1901-1957) Título: "Paisaje desde El Cristo del Pardo" Firmado: Scotti, 48 Óleo sobre lienzo 81x100 cm Precio de salida: 300€

275 274. ESCUELA FRANCESA, “Dama dormida” (S. XIX) Título: "Dama dormida" Firmado: Eugene Carriere, 1862 (Dorso) Óleo sobre lienzo. Precio de salida: 400€

267. MIKEL DIEZ ÁLABA (Bilbao, 1947) Título: "Paisaje" Firmado: Anagramado, 00 Óleo 20 cm Precio de salida: 150€

269. EDUARDO ROSALES Y MARTÍNEZ GALLINAS (Madrid, 1836-1873 ) Título: "Retrato de Dama" Firmado: E. Rosales Óleo sobre lienzo 32x28 cm Precio de salida: 400€

271. FIDEL BOFILL BOSCH (Vich, Barcelona, 1934) Título: "Paisaje" (Adverso) y "Árbol" (Reverso) Firmado: Fidel Bofill Óleo sobre tablex 22x30 cm Precio de salida: 90€

273. LUIS CAJAL GARRIGÓS (Zaragoza, 1926 - Torrevieja, Alicante, 2015)) Título: "Bodegón en azules" Firmado: Cajal, 1977 Óleo sobre lienzo 80x99 cm Precio de salida: 100€

276 275. PILAR ARANDA NICOLÁS (Zaragoza, 1914 –Madrid, 1997) Título: "Bodegón con perdices" Firmado: Pilar Aranda, 1976 Óleo sobre lienzo 64x52 cm Precio de salida: 180€

276. ESCUELA FRANCESA (Mediados S. XIX) Título: "Cocina rural" Óleo sobre tablex 19x26 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

278 277. RAFAEL BOTÍ GAITÁN (Córdoba, 1900 - Madrid, 1995) Título: "Paisaje de la Mata" Firmado: R. Boti Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 400€

279 278. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Paisaje con puente" Firmado: Ilegible (al dorso) Óleo sobre cartón 23x38 cm Precio de salida: 180€

281 280. PERE GASTÓ VILANOVA (Barcelona, 1909-1997) Título: "Personaje" Firmado: Gastó, 73 Óleo sobre lienzo 40x33 cm Precio de salida: 180€ Necesita restauración.

282 281. ESCUELA CHINA (S. XIX) Título: "Escena de corte" Gouache sobre papel 27x40 cm Precio de salida: 250€

284 283. AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA" (Madrid, 1922 - 2015) Título: "Vista Budia, Guadalajara" Firmado: Redondela, 79 Óleo sobre lienzo 52x63 cm Precio de salida: 2500€

282. ANÓNIMO (S. XX) Título: "Profeta" Firmado: Ilegible Serigrafía 27x35 cm Precio de salida: 60€

285 284. YOLANDA GRAZIANI (Las Palmas de Gran Canaria, 1926) Título: "Sin título" Firmado: Yolanda Graziani, 70 Acrilico sobre cartón 63x52 cm Precio de salida: 120€

287 286. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Tormenta en el mar" Óleo sobre lienzo 80x117 cm Precio de salida: 1500€

279. MANUEL CAPDEVILA I MASSANA (Barcelona, 1910-2006) Título: "El Camí" Firmado: Capdevila, 1976 (al dorso) Óleo sobre lienzo 96x130 cm Precio de salida: 400€

285. ESCUELA INGLESA (S. XIX) Título: "Vista de canal" Óleo sobre lienzo 56x42 cm Precio de salida: 500€

288 287. EDUARDO CHICHARRO BRIONES (Madrid, 1905 - 1964) Título: "Luz de Pasparbut" Firmado: Chicharro, hijo (al dorso) Óleo sobre tablex 31x40 cm Precio de salida: 300€

288. JOSÉ CARLOS IRIBARREN (Irun, Gipuzkoa, 1944) Título: "Abuelo con nieto" Firmado: J. C. Iribarren Rotulador sobre papel 23x32 cm Precio de salida: 60€

290 289. VICENTE GONZÁLEZ HERNÁNDEZ (S. XX) Título: "Sta. Mª de Utebo" Firmado: González Hernández, 75 Aguafuerte 44x34 cm Precio de salida: 60€

290. MANUEL BAEZA (Alicante, 1915-1986) Título: "Desnudo femenino" Firmado: Baeza Óleo sobre lienzo 80x61 cm Precio de salida: 1200€

293 292. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "El enigmático pensamiento de la Gioconda" Firmado: Gaudens, 77 Rotulador y pastel sobre papel 48x33 cm Precio de salida: 50€

294. FRANCISCO BONNIN MIRANDA (Santa Cruz de Tenerife, 1874 - 1963) Título: "Paisaje" Firmado: Bonnin Miranda, MCMLIII Acuarela sobre papel 48x62 cm Precio de salida: 250€

297 296. ESCUELA ESPAÑOLA (Principios S. XX) Título: "Desnudo femenino" Óleo sobre lienzo 59x48 cm Precio de salida: 90€

299 298. “STEPHAN“ EBERHARD MESSERSCHIDT (S. XX) Título: "Mirando al mar" Firmado: Stephant, 31 Óleo sobre tablex 37x47 cm Precio de salida: 90€

291. MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA (Sama de Langreo, Asturias,1946) Título: "Paisaje industrial" Firmado: Lombardía, 69 Óleo sobre lienzo 59x71 cm Precio de salida: 350€

293. LUIS CAJAL GARRIGÓS (Zaragoza, 1926 - Torrevieja, Alicante, 2015)) Título: "Desnudo femenino" Firmado: Luis Cajal Óleo 49x34 cm Precio de salida: 120€

295. ANTON RUDOLF MAUVE (Zaandam, Países Bajos, 1838-Arnhem, Países Bajos, 1888) Título: "Paisaje con vacas" Óleo sobre lienzo 41x50 cm Precio de salida: 180€

297. BERNARD DUFOUR (París, Francia, 1922 - Foissac, Francia, 2016) Título: "Dama desnuda" Firmado: Bernard Dufour Técnica mixta 36,5x43 cm Precio de salida: 60€

300 299. ANTONIO SANTOS VIANA (Madrid, 1942 - Sigüenza, Guadalajara, 2007) Título: "Paisaje" Firmado: Viana, 72 Óleo sobre lienzo 53x72 cm Precio de salida: 90€

300. LOUIS RENÉ LUCIEN ROLLET (París, Francia, 1809-1862) Título: "Paisaje" Firmado: Rollet Óleo sobre tabla 25x30 cm Precio de salida: 90€

1ª Sesión

302 301. ANTONIO ESTRADERA FONDEVILLA (Pomar de Cinca,Huesca, 1909 – 1985) Título: "Distrito V, Suburdio, Barcelona" Firmado: Estradera; 1959 (al dorso) Óleo sobre lienzo 72x90 cm Precio de salida: 90€

303 302. FERNANDO DELAPUENTE (Santander, Cantabria, 1909 - Madrid, 1975) Título: "El rastro de Madrid. Noche del 17 de dic. de 1968" Firmado: Delapuente, 1970 Rotuladores sobre papel 49x69 cm Precio de salida: 180€

305 304. CASIMIRO BARAÑAGA (Pola de Siero, Asturias, 1925-Oviedo, Asturias, 2016) Título: "Bosque" Firmado: C. Barañaga Óleo sobre tabla 27x34 cm Precio de salida: 100€

303. ENRIQUE CORTINA Y ARREGUI (Madrid, 1933 - 1991) Título: "Entierro a la española" Firmado: Enrique Cortina y Arregui (al dorso) Óleo sobre tabla 71,5x59 cm Precio de salida: 90€

306 305. JOSÉ ALFONSO CUNÍ "JOSÉ CUNÍ" (Montmeló, Barcelona 1924) Título: "Venga" Firmado: Cuní Óleo sobre lienzo 38x47 cm Precio de salida: 100€

306. RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846 - Soria, 1904) Título: "El Liberal" Acuarela sobre papel 36x63 cm Precio de salida: 180€

310. FRANCISCO LOZANO SANCHÍS (Antella, Valencia, 1912 - Valencia, 2000) Título: "La Albufera de Valencia" Firmado: Francisco Lozano Óleo sobre lienzo 60x81 cm Precio de salida: 1800€

310 307. SALVADOR GUTIÉRREZ DE LA CONCHA (Santander, Cantabria, 1935) Título: "Marina" Firmado: Gutiérrez de la Concha, 57 Acuarela 31x41 cm Precio de salida: 120€

312 311. RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846 - Soria, 1904) Título: "Paisaje crepuscular" Firmado: Villodas Óleo sobre tablex 12x20 cm Precio de salida: 120€

312. CEFERINO OLIVÉ I CABRÉ (Reus, Tarragona, 1907 - Barcelona, 1995) Título: "Paisaje" Firmado: Ceferino Olivé, 1956 Acuarela sobre papel 47x62 cm Precio de salida: 150€

314 313. YOLANDA GRAZIANI (Las Palmas de Gran Canaria, 1926) Título: "Sin título" Firmado: Yolanda Graziani, 1964 Óleo sobre tablex 21x54 cm Precio de salida: 90€

314. JOSÉ ENRIQUE REYZABAL ACEBRÓN (Madrid, 1923 - 1970) Título: "Paisaje" Firmado: Reyzabal Óleo sobre tabla 20x29 cm Precio de salida: 120€

315. JUAN BAUTISTA PORCAR RIPOLLÉS (Castellón de la Plana, Castellón, 1889 - 1974) Título: "La curva" Firmado: Porcar Óleo sobre lienzo 60x80 cm Precio de salida: 800€

317 316. ANTONIO GONZÁLEZ SUÁREZ (El Paso La Palma 1915 – La Laguna 1975) Título: "Paisaje rural" Firmado: A. González Suárez, 1952 Acuarela sobre papel 50x63 cm Precio de salida: 180€

317. ÁNGEL LIZCANO MONEDERO (Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929) Título: "Paisaje con puente" Firmado: X. Lizcano, 75 Óleo sobre tabla 19x33 cm Precio de salida: 600€

319 318. FERNANDO MIGNONI Y GUERRA (Madrid, 1929-2011) Título: "Hombre en interior" Óleo sobre lienzo 100x74 cm Precio de salida: 250€

320 319. NICOLAS DE ZUBIGARAY "ZUBI" (Bilbao, S. XX) Título: "Puente de Deusto" Firmado: Zubi Óleo sobre lienzo 27x35 cm Precio de salida: 90€

322 321. JUAN ANTONIO MORALES RUIZ (Villavaquerín del Cerrato, Valladolid, 1909 Madrid, 1985) Título: "El regreso" Óleo sobre lienzo 55x46 cm Precio de salida: 90€

320. FRANCISCO GARCÍA ABUJA "FRANCISCO ABUJA" (Madrid, 1924-2013) Título: "Paisaje con montañas nevadas" Firmado: Abuja Óleo sobre tablex 30x45 cm Precio de salida: 250€

323 322. ATRIBUIDO A PAUL FALCONER POOLE (Bristol, Reino Unido, 1806-Londres, Reino Unido, 1879) Título: "Paisaje alpino" Óleo sobre lienzo 71x101 cm Precio de salida: 300€

323. ASUNCIÓN MOLINA (Málaga, 1930) Título: "Calle de Madrid" Óleo sobre lienzo 46x55 cm Precio de salida: 250€

1ª Sesión

326 325. GUILLERMO VARGAS RUIZ (Sevilla, 1910 – 1990) Título: "Paisaje" Firmado: G. Vargas Ruiz, 70 Óleo sobre tablex 17x27 cm Precio de salida: 90€

327 326. FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS (Valencia, 1842- Madrid, 1920) Título: "Flores" Firmado: F. Domingo Óleo sobre lienzo 23x19 cm Precio de salida: 225€

327. EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) Título: "Río Manzanares" Firmado: Eduardo Vicente Óleo sobre lienzo 82x100 cm Precio de salida: 600€

330 328. JOSÉ ALFONSO CUNÍ "JOSÉ CUNÍ" (Montmeló, Barcelona 1924) Título: "Vista de Venecia" Firmado: Cuní Óleo sobre lienzo 50x65 cm Precio de salida: 90€

330. ATRIBUIDO A RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866 - 1932) Título: "Niñas jugando" Dibujo a lápiz sobre papel. 17x23 cm Precio de salida: 300€

332 331. MIGUEL VIRIBAY ABAD (Úbeda, Jaén, 1939) Título: "Paisaje con árboles" Firmado: M. Viribay Óleo sobre lienzo 63x48 cm Precio de salida: 300€

333 332. LORENZO GOÑI SUAREZ (Jaén, 1911 - Lausana, Suiza, 1992) Título: "Pareja de famélicos" Firmado: Goñi, 10/III/1962 Tinta sobre papel 31x21 cm Precio de salida: 90€

335 334. JULES DUPRÉ (Nantes, Francia, 1811 - L'Isle-Adam, Francia, 1889) Título: "Paisaje" Firmado: Jules Dupré Óleo sobre tabla 23x17 cm Precio de salida: 200€

333. SEGUIDOR DEL GRECO Título: "Toledo bajo la tempestad" Óleo sobre lienzo 36x30 cm Precio de salida: 1500€

336 335. RICARDO VILLODAS DE LA TORRE (Madrid, 1846 - Soria, 1904) Título: "Paisaje" Firmado: R. de Villodas Acuarela sobre papel 32x42 cm Precio de salida: 150€

336. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Bodegón" Firmado: Jerónimo Hernánz, 71 Óleo 65x48 cm Precio de salida: 90€

338 337. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Epifanía" Óleo sobre lienzo 118x107 cm Precio de salida: 3000€

338. SEGUIDOR DEL GRECO Título: "Santa María Magdalena, penitente" Óleo sobre lienzo 25x18 cm Precio de salida: 500€

339. ESCUELA FLAMENCA (S. XVIII) Título: "La buena samaritana" Óleo sobre lienzo 104x78 cm Precio de salida: 2500€

341 340. BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) Título: "Mendigos borrachos" Firmado: R. Ressendi Óleo sobre tabla 30x30 cm Precio de salida: 500€ Al Sr. Camón con cariño, R. Ressendi.

341. ESCUELA FRANCESA (S. XIX) Título: "Un alto en la cazería" Óleo sobre lienzo 91x117 cm Precio de salida: 1500€

343 342. ESCUELA ESPAÑOLA (Mediados S. XVIII) Título: "Anunciación a los pastores" Óleo sobre lienzo 156x136 cm Precio de salida: 2000€

345 343. ESCUELA ITALIANA (S. XVII) Título: "Cristo con corona de espinas" Óleo sobre lienzo 55x49,5 cm Precio de salida: 900€

345. SEGUIDOR DEL GRECO Título: "Ángel de la Pasión" Óleo sobre lienzo 40x33 cm Precio de salida: 1500€

1ª Sesión

347 346. ESCUELA ITALIANA (S. XVIII) Título: Pareja de "copas" Firmado: Ioan Giardini Grabado 27x17 cm Precio de salida: 150€

347. ATRIBUIDO A SALVATORE ROSA (Nápoles, 1615 – Roma, 1673) Título: "Paisaje con ruinas y soldados" Óleo sobre lienzo 140x197 cm Precio de salida: 2500€

350 349. SEGUIDOR DE JUAN SÁNCHEZ COTÁN Título: "Bodegón con cardo" Óleo sobre lienzo 78x102 cm Precio de salida: 1800€

348. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Bodegón con cestas de frutas" Óleo sobre lienzo 75x105 cm Precio de salida: 5000€

351 350. ESCUELA FRANCESA (Segunda mitad S. XIX) Título: "Reunión de caballeros" Óleo sobre lienzo 79x97 cm Precio de salida: 900€

353 352. ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858 - 1918) Título: "Boceto para escena de ángeles" Óleo sobre tabla 45x51 cm Precio de salida: 600€

351. ESCUELA ESPAÑOLA (Segunda mitad S. XVII) Título: "La transversación del Corazón de Santa Teresa de Jesús" Óleo sobre tabla 32x24 cm Precio de salida: 600€

354 353. EDUARDO ROSALES Y MARTÍNEZ GALLINAS (Madrid, 1836-1873 ) Título: "Bruto" Firmado: Rosales (al dorso) Óleo sobre lienzo 49x30 cm Precio de salida: 900€

355. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Curación del paralítico" Óleo sobre lienzo 96x127 cm Precio de salida: 3000€

354. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Retrato del Rey Felipe IV". Óleo sobre lienzo 64x51 cm Precio de salida: 2000€

356 356. SEGUIDOR DE BENITO ESPINÓS (Valencia, 1748-1818) Título: "Jarrón con flores" Óleo sobre tabla 39x31 cm Precio de salida: 700€

359 359. Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería. Estilo de transición Luis XV- Luis XVI. Francia. Época: S. XVIII Medidas: 85x130x65 cm Precio de salida: 15000€

360. Mueble biblioteca realizada en madera de caoba. Estilo neoclásico. Época: Principios S. XIX Medidas: 220x127x59 cm Precio de salida: 3500€

1ª Sesión

361. Biombo realizado en cuero policromado representando paisajes orientales. China. Época: S.XVIII Medidas: 186x228 cm Precio de salida: 1500€

362. Biombo de seis hojas realizado en tinta, acuarela y gouche sobre papel representando escenas con paisaje, arquitectura, personajes. Japón. Época Meiji Época: S. XIX Medidas: 175x360 cm Precio de salida: 1200€

363. Baul realizado en cuero repujado y policromado . Perú. Época: S. XVIII Medidas: 44x80x50 cm Precio de salida: 3250€

364. Biombo de seis hojas realizado en tinta, acuarela y gouche sobre papel representando escenas con paisaje, arquitectura, personajes. Japón. Época Meiji Época: S. XIX Medidas: 175x360 cm Precio de salida: 1200€

367 366. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 165x126 cm Precio de salida: 3000€

369 368. Mesa realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo, Carlos IV. España. Época: Fin. S. XVIII - Prin. S. XIX Medidas: 79x148x80 cm Precio de salida: 1500€

367. Pareja de butacas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: S. XVIII Medidas: 98x67x68 cm Precio de salida: 1500€

369. Consola realizada en madera tallada, dorada y policromada con encimera de mármol. Época Carlos III. Época: S. XVIII Medidas: 78x88x47 cm Precio de salida: 2500€

370. Biblioteca escritorio realizada en madera de caoba rubia. Estilo Neoclásico. Época: Fin S. XVIII Medidas: 241x105x56 cm Precio de salida: 4500€

1ª Sesión

372 371. Banco de tres plazas realizado en madera tallada dorada y policromada. Época Luis XV. Francia Época: Fin. S. XVIII Medidas: 94x190x71 cm Precio de salida: 500€

372. Armario vitrina realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 196x105x39 cm Precio de salida: 1200€

373 373. Lote compuesto por cuatro sillas y dos butacas realizado en madera tallada dorada y policromada. Época Luis XV. Francia Época: S.XVIII Medidas: 87x53x78 cm Precio de salida: 900€

375. Pareja de butacas realizada en madera policromada y dorada. Época: Fin S. XVIII - Principios S. XIX Medidas: 110x69x80 cm Precio de salida: 1300€

377 376. María Callas. Fotografía dedicada y firmada. Positivada sobre papel Agfa-Brovira. Época: S. XX Medidas: 24x18 cm Precio de salida: 550€

378 377. Principe de Asturias, Felipe de Borbón y Grecia. Actual rey de España como Felipe VI de España. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 22,5x16 cm Precio de salida: 250€

380 379. Maurice Harold Macmillan, Primer ministro del Reino Unido desde 1957 a 1963. Época: S. XX Medidas: 17x12,5 cm Precio de salida: 300€

381 380. Neil Alden Armstrong, Tripulante del Apolo XI. Fotografía oficial de la NASA firmada y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 25,5x20,5 cm Precio de salida: 275€

378. Hubert Horatio Humphrey II, Vicepresidente de los Estados Unidos desde 1965 a 1969. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 18x12,5 cm Precio de salida: 300€

382. Michael Collins, Tripulante del Apolo XI. Fotografía oficial de la NASA firmada y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 25,5x20,5 cm Precio de salida: 400€

381. Don Juan de Borbón y Battenberg, Conde de Barcelona. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 16x11 cm Precio de salida: 150€

384 383. Margaret Hilda Thatcher "La dama de hierro", Primera ministra del Reino Unido desde 1979 a 1990. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 15,5x11,5 cm Precio de salida: 300€

384. Don Juan Carlos I de Borbón y DosSicilias, Rey emérito de España y Doña Sofía de Grecia y Dinamarca, Reina emérita consorte de España. Fotografía de época firmada. Época: S. XX Medidas: 26,5x19,5 cm Precio de salida: 250€

385 385. Harrison Hagan Schmitt "Jack", Ronald Ellwin Evans Jr. y Eugene Andrew Cernan "Gene"; Tripulantes del Apolo XVII. Fotografía oficial de la NASA firmadas y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 20x25 cm Precio de salida: 700€ 40

386 386. Mariscal Josip Broz "Tito", Jefe de estado de Yugoslavia desde 1945 a 1980. Fotografía firmada. Época: S. XX Medidas: 19x14 cm Precio de salida: 300€

387. Edwin Eugene Aldrin Jr. "Buzz", Tripulante del Apolo XI. Fotografía oficial de la NASA firmada y con número de serie. Época: S. XX Medidas: 25,5x20,5 cm Precio de salida: 500€

1ª Sesión

388. LIT. OLIVER Y RIGOL (Año 1913) Título: "Plano de Barcelona y sus alrededores. Con los proyectos de urbanización y reforma"" Firmado: Lit. Oliver y Rigol Litografía 86x65 cm Precio de salida: 90€

390 389. Manuscrito del Papa Pablo V, Concesión de Oratorio privado a los Condes de Oropesa. Octubre de 1616. Antes dado por el Nuncio Papal 1616. Época: S. XVII Medidas: 33,5x36 cm Precio de salida: 500€

393. GUILLAUME DE I´ISLE (París, Francia, 1675-1726) Título: "Carte de France. Galliae Regnum in omnes suas provincias accurate divisum" Firmado: Guillaume de I´Isle Grabado 52x64 cm Precio de salida: 120€

392. Manuscrito, documento firmado por el Rey José Napoleón. Época: S. XIX Medidas: 30x20,5 cm Precio de salida: 300€

397 396. Manuscrito firmado por Fernando VII, "Yo el Rey". 1815. Época: S. XIX Medidas: 30x21 cm Precio de salida: 300€

390. Manuscrito del Papa Pablo III, Bula pontificia despachada en el Palacio Episcopal de Roma. 1540. Época: S. XVI Medidas: 45x36,5 cm Precio de salida: 400€

394. Manuscrito de testamento 394 y mayorazgo, firmado por el Rey Felipe IV "Yo el Rey" en 1632. Época: S. XVII Medidas: 31,5x22,5 cm Precio de salida: 350€ Manuscrito de 24 páginas en doble cara.

397. Manuscrito en pergamino, Acta de absolución y poder. 1393. Escrita en latín. Época: S. XIV Medidas: 40x27 cm Precio de salida: 600€

401. Documento manuscrito y con sello sobre la venta de esclava llamada Magdalena Carrillo. 1845. Época: S. XIX Medidas: 31x21,5 cm Precio de salida: 350€

391. Carta ejecutoría de Hidalguía a pedimento de D. Juan de Hontiberos Díaz, vecino de Brozas. Ante la Chancillería de Granada. 1552 Época: S. XVI Medidas: 30x22 cm Precio de salida: 2000€

395 395. FREDERICK DE WIT (Gouda, Países Bajos, 1630 - Ámsterdam, Países Bajos, 1706) Título: "Totius Regnorum Hispania et Portugallia" Firmado: Frederick de Wit Grabado 50x60 cm Precio de salida: 150€

La firma del Rey se encuentra en la página 10, parrafo 5.

401 400. Documento manuscrito sobre el fallecimiento de esclava llamada Dolores. 1868. Época: S. XIX Medidas: 21,5x15 cm Precio de salida: 300€

399 398. Manuscrito que hace referencia a la Igelsia de Nuestra Señora de Barruelo de Palazuelo de Vedixa, Valladolid. Con sello y fechado el 8 de mayo 1713. Época: S. XVI Medidas: 43x31 cm Precio de salida: 400€

402. GIOVANNI BATTISTA 402 PIRANESI (Mogliano Veneto, Treviso, Italia, 1720 - Roma, Italia, 1778) Título: "Elementos arquitectónicos funerarios" Firmado: Piranesi Archit. dif. ed inc.; Barbault Scolpi le Figure Grabado 54x73 cm Precio de salida: 200€

399. Carta manuscrita con firma y sello Real de Felipe IV al Conde Duque de Olivares. 1642. Época: S. XVII Medidas: 28x21 cm Precio de salida: 600€

403 403. Documento manuscrito sobre la declaración de exentos de patrocinio de dos esclavos: José Chacón y José Candelario. 1883. Época: S. XIX Medidas: 22x17 cm Precio de salida: 300€ 41

405 404. CIRCULO DE GREGORIO FERNANDEZ (Sarria 1576-Valladolid -1636) Título: "San Juan de la Cruz" Madera tallada y policromada 78x52x31 cm Precio de salida: 7500€

407 406. ESCUELA CASTELLANA (S. XVII) Título: "San Bernabé" madera tallada y policromada 128x82x33 cm Precio de salida: 4250€

405. ESCUELA ARAGONESA (S. XVII) Título: "San Benito" Madera tallada y policromada. 119x86x36 cm Precio de salida: 7500€

407. CÍRCULO DE LUISA ROLDAN "LA ROLDANA" (Sevilla, 1652 - Madrid, 1706) Título: "La educación de la Virgen" Madera tallada y policromada 105x48x45 cm Precio de salida: 24500€

1ª Sesión

408 408. ESCUELA CASTELLANA (S.XVII) (S.XVII) Título: "San Diego de Alcalá" Madera tallada 65x30x23 cm Precio de salida: 700€

413 412. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Santo" Madera tallada y policromada. 82x35x21 cm Precio de salida: 550€

411. Atril realizado en madera tallada y dorada representando águila imperial. Medidas: 52x40 cm Precio de salida: 1200€

415 414 414. Pareja de relieves neogóticos realizados en madera tallada dorada y policromadas. Época: Fin S. XIX Medidas: 99x41x26 cm Precio de salida: 90€

410. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "Busto relicario de San Pedro" madera tallada y policromada 62x46x33 cm Precio de salida: 2750€

409. Hornacina realizada en maderea tallada y dorada. Época: S. XVIII Medidas: 120x51x30 cm Precio de salida: 450€

413. Pelícano dando de comer a sus crías. Medidas: 36x67x24 cm Precio de salida: 900€

416 415. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVII) Título: "San Jerónimo" Bajorelieve en madera y pasta de maíz 38x31 cm Precio de salida: 550€

416. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII) Título: "Niño de vestir con pelo natural con peana" Madera tallada y policromada 80 cm Precio de salida: 1200€ Sin peana: 65cm

417 417. Ballesta de caza realizada en madera y hierro forjado con incrustaciones de hueso pirograbado y con decoración de águilas coronadas grifos y motivos vegetales. Alemania Época: S. XVI Medidas: 80x59 cm Precio de salida: 9000€

418 418. Placa devocional realizada en bronce dorado con restos de incrustaciones de coral. Trapani Época: S. XVII Medidas: 29x24 cm Precio de salida: 4500€

420 419. Souvenir Grand Tour realizado en mámol esculpido representando sepulcro italiano. Firmado en la base y fechado en 1897. Época: S. XIX Medidas: 13x13x19 cm Precio de salida: 1800€

420. Plato petitorio realizado en plata representandoa San Jorge. Alemania. Época: S. XVI Medidas: 42 cm Precio de salida: 3750€ Con faltas.

1ª Sesión

422 421

423 422. KOLDOBIKA JAUREGUI (Alkiza, Guipúzcoa 1959) Título: "Cerámica II", Pieza única Firmado: Anagramado Barro refractario 13x12x12 cm Precio de salida: 1000€ Se adjunta certificado.

421. Figura realizada en bronce representando al dios Mercurio. Época: S. XX Medidas: 70x20 cm Precio de salida: 320€

423. OSCAR ESTRUGA (Vilanova i Geltru, Barcelona, 1933) Título: "Minotauro transportable" Firmado: Esturga Bronce 59x44x20 cm Precio de salida: 550€

426 424. DORA SALAZAR (Alsasua, Navarra 1963) Título: "Torsión compensada" Bronce patinado. 30x17 cm Precio de salida: 300€

426. ALBERTO ESKERRI (Bilbao, Bizkaia, 1963) Título: "Estirando del ancla" Firmado: Eskerri Bronce 39x20x52 cm Precio de salida: 1200€

425. Figura realizada en bronce con peana de mármol representando Baco y Ariadna. Italia. Época: S. XVIII Medidas: 47x16 cm Precio de salida: 250€ Con falta en la figura de Ariadna (mano derecha).

429 427

428 427. Figura realizada en bronce representando caballo. Estilo Botero. Época: S. XX Medidas: 20x10x18 cm Precio de salida: 230€

428. JULIO BEOBIDE (Zumaia, 1891 - 1969) Título: Cabeza de mujer - Múltiple nº 11/50 Firmado: Beobide Bronce 11/50 10x8x8 cm Precio de salida: 500€

431 430. PERE TORNER ESQUIUS (Barcelona 1879 - Flavancourt, Francia 1936) Título: "Niños músicos" Terracota 20x20 cm Precio de salida: 600€

429. ATRIBUIDO A FAUSTINO AIZKORBE (Olloqui, Navarra, 1948) Título: "Personaje" Bronce 23x19x19 cm Precio de salida: 350€

432 431. JEAN-ANTOINE HOUDON (Versalles, 1741 - París, 1828) Título: "Diana cazadora" Firmado: Houdon Bronce 60x28x34 cm Precio de salida: 300€

432. ISMAEL LOPERENA (Arguedas, Navarra 1954) Título: "Encierro" Madera tallada 35x70x26 cm Precio de salida: 450€

434 433. JUSEP MARIA SUBIRACHS (Barcelona, 1927 - 2014) Título: "Empeine" Hormigón. 19x13 cm Precio de salida: 200€ Con certificado.

437 436. JOAN CARDELLS (Valencia en 1948) Título: "La chaqueta metalizada" Firmado: CARDELLS 2005 Hierro 21x17 cm Precio de salida: 90€

434. ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Título: "Las Tres Gracias" Resina 34x35 cm Precio de salida: 40€

438 437. ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) Título: "Hacimiento, 1975" Firmado: Cañada Cerámica vidriada 200/1000 25x20x4 cm Precio de salida: 60€

441 440. LOLA ÁLVAREZ (Sevilla, S. XX) Título: "Chaquetilla de torero" Terracota vidriada y policromada 50x42 cm Precio de salida: 110€

439 438. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin titulo" Bronce 16x11 cm Precio de salida: 40€

442 441. Figura realizada en escayola representando cabeza de hombre con espuma de afeitar. Años 80 / 90. Época: S. XX Medidas: 36x15x21 cm Precio de salida: 100€

444. Figura realizada en bronce representando arquero. Época: S. XX Medidas: 36x28x14 cm Precio de salida: 290€

435. ROY LEDGARD MARROU (Lima, Perú, S. XX) Título: "Lengua" Firmado: Roy Lergard Terracota 10x14 cm Precio de salida: 30€ Algún desperfecto.

439. ERNEST JUSTIN FERRAND (Francia, 1846-1932) Título: "Busto de mujer" Firmado: Ferrand Calamina dorada 28x16,5 cm Precio de salida: 90€

443 442. ESCUELA VASCA (S. XX) Título: "Sin titulo" Piedra arenisca 22x11 cm Precio de salida: 30€

443. IGNACIO YRAOLA ASÍN (Barcelona, 1928 - Madrid, 1987) Título: "Personajes" Firmado: Yraola, 80 Relieve sobre madera tallada y policromada. 30,5x30,5 cm Precio de salida: 180€

446 445. Busto realizado en escayola representando a Marilyn Monroe. Años 80 / 90 Época: S. XX Medidas: 50x27x21 cm Precio de salida: 80€

446. Figura realizada en escayola representando cabeza con monos. Años 80 / 90. Época: S. XX Medidas: 38x28x22 cm Precio de salida: 120€ Con pequeñas faltas.

2ª Sesión Del lote 447 al 988

Jueves 10 de Enero 18:00h.

Escultura Objetos Arte Oriental Muebles

531. Embarcación de remo individual con banco corredizo o movil realizado en madera especial para embarcaciones. Inglaterra

2ª Sesión

448 447. Lote compuesto por dos piezas de plata mejicana. Medidas: 14x16 cm (500gr) Precio de salida: 110€

449 448. Lote compuesto por cuatro piezas de plata. Medidas: 32x30 cm (790gr) Precio de salida: 170€

451 450. Candelero realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 15x13 cm Precio de salida: 250€

452 451. Polvera realizada en plata. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 8x7 cm Precio de salida: 90€

454 453. Juego de tocador compuesto por siete piezas realizadas en plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 90€

452. Píxide realizado en plata. Con punzones. Época: S. XVIII Medidas: 9x8 cm Precio de salida: 250€

455 454. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en plata. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 7x9x7,5 cm Precio de salida: 120€

457 456. Pitillera realizada en plata. Época modernista Época: Principios S.XX Medidas: 8x7 cm Precio de salida: 90€

449. Juego de tocador compuesto por once piezas realizadas en cristal y plata. Época: Principios S. XX Precio de salida: 100€

455. Pareja de varales maestros representando niños realizados en plata. Época: S. XVIII Medidas: 7x4 cm Precio de salida: 120€

458 457. Bandeja realizada en metal plateado. Art Decó. Medidas: 12x35 cm (268gr) Precio de salida: 60€

458. Lote compuesto por ocho piezas realizadas en plata. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 21x6 cm Precio de salida: 200€

460 459. Pareja de candeleros realizado en plata, con punzones. Realizado por el maestro de orfebre Jean Batiste Josep Douche II. Activo durante los años 1718-1763. Lille, Francia. Época: S. XVIII Medidas: 24x13 cm (930gr) Precio de salida: 900€

460. Collar realizado en ámbar del Báltico. Época: S. XX Medidas: 27 cm Precio de salida: 750€ Se adjunta certificado.

466 465. Lote compuesto por dos pitilleras de plata. Época: S. XIX Medidas: 12x7 cm Precio de salida: 50€ Requiere restauración.

464. Cristo realizado en plata. Época: S. XIX Medidas: 18x16 cm Precio de salida: 250€

467 466. Aderezo compuesto por pulsera, bronce y pendientes realizados en coral y metal dorado. Época: S. XIX Precio de salida: 1200€ Pequeños desperfectos.

469 468. Palmatoria realizada en plata. Con punzones de Salamanca. Época: S. XIX Medidas: 17x10 cm Precio de salida: 250€

461. Virgen con Niño realizada en plata. Época: S. XIX Medidas: 20x8 cm Precio de salida: 350€

463. Lote compuesto por nueve vasos realizados en plata. Diferentes paises. Época: S. XVIII - XIX Precio de salida: 1000€

462. Jarra portuguesa realizada en plata. Con punzones. Época: S. XIX Medidas: 30x18 cm Precio de salida: 650€

467. Marco realizado en latón con tres medallas de plata representando Cristo y dos Virgenes. Época: S. XVIII Medidas: 15x12 cm Precio de salida: 50€

470 469. Pareja de candelabros de cinco luces realizados en plata con punzon R. Aguilar. Época: S. XIX Medidas: 46x30 cm Precio de salida: 700€

470. Figura realizada en plata representando a Santiago sedente sobre base de mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 8x3 cm Precio de salida: 50€

2ª Sesión

472 471. Álbum de fotos con tapas realizadas en nácar. Época: Principios S. XX Medidas: 30x24 cm Precio de salida: 80€ Requiere restauración.

473 472. Miniatura representando a Madame Lebrun. Época: Principios S. XX Medidas: 12x18 cm Precio de salida: 60€ Con marco

475 474. Miniatura representando a María Walewska. Época: Principios S. XX Medidas: 12x10 cm Precio de salida: 60€ Con marco

476 475. Miniatura realizada representando a María Antonieta. Época: S. XX Medidas: 14x12 cm Precio de salida: 70€ Con marco

478 477. Miniatura representando dama. Época: S. XVIII - XIX Medidas: 10,5x5,5 cm Precio de salida: 50€

476. Miniatura representando a la Emperatriz Josefina Bonaparte. Época: S. XX Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 70€ Con marco

479 478. Miniatura representando a la Duquesa de Châtellerault. Época: Principios S. XX Medidas: 12x12 cm Precio de salida: 70€

481 480. Miniatura representando dama. Época: S. XIX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 40€

473. Retrato fotográfico realizado en porcelana representando dama. Época: Fin S. XIX Medidas: 13x12 cm Precio de salida: 60€ Con marco

479. Pareja de miniaturas realizadas sobre marfil. Época: Principios S. XX Medidas: 15,5x13 cm Precio de salida: 90€

482 481. Bloc de notas realizado en carey. Época: S. XX Medidas: 7x10 cm Precio de salida: 90€

482. Miniatura representando escena clásica. Época: S. XIX Medidas: 14,5x9 cm Precio de salida: 70€

484 483. Figura realizada en marfil representando labrador. Época: Principios S. XX Medidas: 14x17,5x6 cm Precio de salida: 140€

485 484. Figura realizada en marfil representando cazador indio. Época: Principios S. XX Medidas: 19x6 cm Precio de salida: 250€

488 487. Pareja de figuras realizadas en marfil representando ancianos. Época: Principios S. XX Medidas: 9x3,5 cm Precio de salida: 200€

489. Figura realizada en marfil representando anciano vigilando con farol. Época: Principios S. XX Medidas: 8x5,5 cm Precio de salida: 100€

492. Figura realizada en marfil representando pescador. Época: Principios S. XX Medidas: 40x10x10 cm Precio de salida: 200€ Faltas en una mano.

490. Figura realizada en marfil representando pescador con redes. Época: Principios S. XX Medidas: 17x6,5 cm Precio de salida: 140€

494 493. Figura realizada en marfil representando campesino. Época: Principios S. XX Medidas: 21x6,5x6 cm Precio de salida: 160€

497 496. Figura realizada en marfil representando Dignatario con espada. Época: Principios S. XX Medidas: 20,5x6x5,5 cm Precio de salida: 160€

486. Figura realizada en marfil representando anciano con bastón. Época: Principios S. XX Medidas: 20x7x6,5 cm Precio de salida: 140€

496 495. Figura realizada en marfil representando padre e hijo. Época: Principios S. XX Medidas: 15x8 cm Precio de salida: 250€ Se adjunta certificado.

485. Pareja de perfumeros realizado en hueso representando escenas eróticas. Época: Principios S. XX Medidas: 10x5 cm Precio de salida: 120€

488. Lote compuesto por cinco piezas realizadas en marfil y hueso. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 20 cm Precio de salida: 50€

491. Lote compuesto por tres devocionarios. Época: Principios S. XX Medidas: 11x8 cm Precio de salida: 60€

494. Colmillo realizado en marfil tallado representando personajes orientales. China. Época: Fin S. XIX Medidas: 55x14x11 cm Precio de salida: 3000€

498 497. Hueso tallado. Época: Principios S.XX Medidas: 4x59 cm Precio de salida: 80€

498. Cuerno realizado en marfil tallado representando personajes orientales. Época: Principios S. XX Medidas: 65 cm Precio de salida: 500€

2ª Sesión

500 499. Polvorera de arma de abancarga realizada en coco tallado representando águila coronada. Trabajo colonial Época: S. XIX Medidas: 17x12 cm Precio de salida: 450€

500. Lote compuesto de 12 medallas del III Reich y Gobierno Colaboracionista de Petain. Época: Siglo XX Medidas: 21x17 cm Precio de salida: 300€

504 504. Collar popular maragato. Astorga. Época: S. XVIII Precio de salida: 700€

502 501. Cuerno para el aguardiente con pirograbados representando animales y seres fantásticos. 1892. Época: S. XIX Medidas: 9x29 cm Precio de salida: 500€

503 502. Máscara de jaguar realizada en madera policromada. Época: S. XIX Medidas: 16x14 cm Precio de salida: 250€

503. Medalla a la "Constancia Militar" realizada en esmalte. Época: S. XX Medidas: 11 cm Precio de salida: 40€

506 505. Caja realizada en plata y carey. Época: Principios S. XX Medidas: 6,5x8 cm Precio de salida: 90€

509 508. Pareja de hornacinas realizadas en piedra caliza. Mudejar Época: S. XV Medidas: 23x20x13 cm Precio de salida: 200€

507. Jaula para pájaros con mesa realizada en madera tropical. Estilo Neogótico. Época: S. XX Medidas: 200x70x70 cm Precio de salida: 1500€

506. Clave o dovela gótica realizado en piedra representando cariatide. Época: S. XV Medidas: 23x28x43 cm Precio de salida: 250€

510 509. Lote compuesto por siete rosarios realizados en diferentes materiales: 1 azabache, 2 de vidrio, 1 resina, 1 madreperla y 2 de plata. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Precio de salida: 190€

510. Figura realizada en bronce representando un jaguar. India. Época: S. XVIII Medidas: 15x12x7 cm Precio de salida: 400€

512 511. Lote compuesto por un perfumador y polvera realizado en madre perla. Francia. Época: Principios S.XX Medidas: 7 cm Precio de salida: 90€

512. Estuche de 6 cuchillos realizados en acero y asta. Época: S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 40€

515 514. Mechero de Givenchy. Época: S. XX Medidas: 5,5x3,5 cm Precio de salida: 10€

516. Grabado del Niño Jesús y San Juan Bautista de niño y en el dorso un relicario. Época: S. XVII Medidas: 9x7 cm Precio de salida: 120€

519 518. Lote compuesto por nueve bastones. Época: S. XX Precio de salida: 150€

521 520. Sello gótico realizado en madera tallada. Época: S. XV Medidas: 2x2 cm Precio de salida: 150€

513. Tarjetero realizado en carey. Época: S. XX Medidas: 7x14 cm Precio de salida: 80€

515. Lote compuesto por dos paraguas. Uno de ellos, paragua-bastón. Época: Años 50 Medidas: 88 cm Precio de salida: 60€

517. Abanico enmarcado realizado en carey y marabú. Época: S. XIX Medidas: 58x36 cm Precio de salida: 120€

519. Abanico de las mil caras, realizada en madera lacada y dorada, con el país en papel pintado y caras realizadas e n marfil. Cantón, China. Época: S. XIX Medidas: 45x77 cm Precio de salida: 300€

522 521. Cubiertos para trinchar realizado en hueso. Época: Principios S. XX Medidas: 34 cm Precio de salida: 20€

522. Colección de 26 bastones de diferentes formas. Época: S. XX Medidas: 106 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

524 523. Hélice de barco realizada en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 76 cm Precio de salida: 150€

525 524. Brújula naútica. Época: S. XX Medidas: 9x17 cm Precio de salida: 200€

527 526. Compás marino con soporte realizado en acero de la marca Nautical. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x10 cm Precio de salida: 90€

528 527. Pareja de ventanas de barco realizadas en bronce. Época: Principios S.XX Medidas: 62x47 cm Precio de salida: 200€

530 529. Nocturlabio. Época: S. XX Medidas: 17x17 cm Precio de salida: 60€

525. Ojo de buey realizado en bronce dorado. Época: S. XX Medidas: 32 cm Precio de salida: 60€

528. Ojo de buey realizado en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 47 cm Precio de salida: 100€

531 530. Pareja de ventanas de barco realizadas en bronce. Época: S. XX Medidas: 62x47 cm Precio de salida: 200€

531. Embarcación de remo individual con banco corredizo o movil realizado en madera especial para embarcaciones. Inglaterra Época: Principios S.XX Medidas: 30x722x47 cm Precio de salida: 2750€

533 532. Catalejo marino realizado en latón y madera. Inglaterra Época: Principios S. XX Medidas: 76 cm Precio de salida: 60€

533. Lámpara de señales marinas Aldis Tongrange. Aldis Bros. LTD. UK, Birmingham, 1944. Época: Mediados S. XX Medidas: 27x20 cm Precio de salida: 80€

537 536. Metopa de la armada de EEUU del barco U.S.S. Forrest Shermam. Época: Mediados S. XX Medidas: 14,5 cm Precio de salida: 20€

538. CUADRO NAVAL. Estrella roja sobre carta naútica de la Ría de Arosa Época: S. XX Medidas: 80,5x80,5 cm Precio de salida: 80€

541. Pareja de faroles marinos realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 25x13 cm Precio de salida: 20€

539. Catalejo. Época: S. XX Medidas: 107 cm Precio de salida: 160€

543 542. Giro compás realizado en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 70x30 cm Precio de salida: 150€

546 545. Hélice realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 35 cm Precio de salida: 50€

535. Máquina de escribrie planos marca oliveti modelo linea 90 Época: S. XX Medidas: 20x90x43 cm Precio de salida: 30€

545 544. Bomba de achique realizada en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 19x30 cm Precio de salida: 90€

535 534. Corredera completa con torpedo realizado en bronce dorado. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 100€

537. Linterna de señales Época: Mediados S. XX Medidas: 35x28x16 cm Precio de salida: 50€

540. PROYECTOR DE CINE MARCA HORTSON CON LOTE DE CINTAS DE PELÍCULAS PROYECTOR: “LA GRAN VIDA “ 1ª Y 2ª (FRANCÉS) Y “EL HIJO DE ALÍ BABA “ 1ªY 2ª (FRANCÉS). Época: 1ª mitad S. XX Medidas: 187 cm Precio de salida: 700€

543. Máquina de escribir para planos marca hispano oliveti modelo Lexicón 80 Época: S. XX Medidas: 20x73x38 cm Precio de salida: 30€

547 546. Telescopio marítimo. Marca Secretan, Paris. Época: S. XX Medidas: 42x22 cm Precio de salida: 380€

547. Escribanía de barco. Marca S. Mordan, Londres. Años 10. Época: Principios S. XX Medidas: 15x43x33 cm Precio de salida: 400€

2ª Sesión

549 548. Almirez realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 27x16 cm Precio de salida: 40€

550 549. Relojera realizada en metal. Época: S. XIX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 60€

552 551. lote de cinco almireces realizados en bronce dorado. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 8x12 cm Precio de salida: 40€

553 552. Ollita y cubo realizado en cobre. Época: S. XIX Medidas: 50x14 cm Precio de salida: 60€

555 554. Caldero realizado en cobre. Época: Principios S.XX Medidas: 45x36 cm Precio de salida: 60€

553. Herrada realizada en cobre. Época: S. XIX Medidas: 49x32 cm Precio de salida: 60€

556 555. Lote compuesto por tres calientacamas y una jarra realizada en cobre. Época: S. XX Medidas: 90x34 cm Precio de salida: 120€ 90 x 34 tamaño del calientacamas.

558 557. Balanza realizada en hierro y bandejas de latón. Época: Principios S.XX Medidas: 23x49x21 cm Precio de salida: 60€

550. Medidor de vinos realizado en latón. Medio hectolitro. Época: S. XX Medidas: 58x59 cm Precio de salida: 380€

556. Lote compuesto por dos piezas de cobre. Época: S. XX Medidas: 18 cm Precio de salida: 90€

559 558. Pareja de candeleros realizados en bronce. Época Directorio. Época: S. XIX Medidas: 29x13 cm Precio de salida: 100€

559. Jarrón de asas realizado en cobre. Época: S. XX Medidas: 20x25 cm Precio de salida: 50€

561 560. Macetero realizado en cerámica oriental. Época: S. XX Medidas: 27x41 cm Precio de salida: 90€

561. Centro realizado en porcelana oriental. Japón Época: Principios S. XX Medidas: 12x32x22 cm Precio de salida: 30€

565 564. Plato realizado en cerámica oriental representando dama en el jardín. Época: Finales S.XIX Medidas: 19,5 cm Precio de salida: 90€

573. Pebetero realizado en bronce representando flor de loto. Época: S. XIX Medidas: 10x15x10 cm Precio de salida: 250€

566. Plato realizado en cerámica oriental representando al presidente del Partido Comunista de China, Mao Zedong con su familia. Época Revolución cultural. Época: S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 100€

567. figura realizada en piedra dura representando Buda. China Época: Mediados S. XX Medidas: 6x6 cm Precio de salida: 30€

572 571. Bote para pinceles realizado en porcelana china. Época: Principios S. XX Medidas: 13x9 cm Precio de salida: 450€

570. Pareja de jarrones realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 50x24 cm Precio de salida: 100€

563. Tacita para el té realizado en cerámica oriental. Época: S.XX Medidas: 5x6 cm Precio de salida: 90€

563 562. Especiero realizado en bronce y cloisonné. Época: Principios S.XX Medidas: 6x10 cm Precio de salida: 20€

565. Placa realizada en piedra preciosa representando un dragón. Época: S. XIX Medidas: 17,5x8 cm Precio de salida: 90€

569. Jarrón realizado en cerámica oriental. Época: S. XX Medidas: 21x15 cm Precio de salida: 60€

572. Plato realizado en cerámica oriental representando anciano con sirviente. Época Revolución cultural. Época: S. XX Medidas: 22 cm Precio de salida: 90€

575 574. Quemador oriental realizado en bronce. Época: S. XIX Medidas: 14x16 cm Precio de salida: 90€

575. Caja realizada en laca. China. Marca en la base. Época: S. XIX Medidas: 6x15x10 cm Precio de salida: 500€

2ª Sesión

577 576. Figura realizada en piedra dura representando a Buda Época: Principios S.XX Medidas: 70x5 cm Precio de salida: 30€

578 577. Lote compuesto por cuatro platos orientales realizados en porcelana. Japón. Época: S. XX Medidas: 17x11 cm Precio de salida: 30€

580 579. Lote compuesto por una caja oriental y un juego de mahjong. Época: S. XX Medidas: 32x10 cm Precio de salida: 140€

581 580. Polvera esmaltada realizada en metal y esmaltes con decoración de dragones. China. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 3x8,5 cm Precio de salida: 160€

583 582. Centro realizado en bronce. Trabajo oriental. Época: S. XIX Medidas: 8x17 cm Precio de salida: 40€

581. Figura realizada en piedra de jabón representando personaje oriental. China. Época: Principios S. XX Medidas: 92x45x31 cm Precio de salida: 120€

584 583. Pareja de jarrones orientales con decoración de mariposas. Época: Principios S. XX Medidas: 30,5x14 cm Precio de salida: 90€ Hay uno con antigua restauración.

586 585. Bol realizado en cloissonier con peana de madera. China. Época: S. XIX Medidas: 8 cm Precio de salida: 160€

578. Jarrón realizado en porcelana azul y blanca. China. Época: Fin. S. XVIII - Prin. S. XIX Medidas: 24x15 cm Precio de salida: 250€ Con pequeña falta.

584. Azulejo realizada en cerámica pintada representando una escena erótica. China Época: S. XIX Medidas: 25x18 cm Precio de salida: 90€

587 586. Buda realizado en piedra dura. Época: S. XX Medidas: 70x14 cm Precio de salida: 30€

587. Jarrón realizado en porcelana oriental. Época: S. XX Medidas: 52x24 cm Precio de salida: 60€

589 588. Jarrón realizado en porcelana. Familia Verde. China. Época: S. XX Medidas: 60 cm Precio de salida: 400€

590 589. Gran vaso de bambú tallado con incrustaciones de nácar. Trabajo oriental Época: S. XIX Medidas: 67x25x21 cm Precio de salida: 425€

592 591. Jarrón para tomar té realizado en cerámica oriental. Época: S. XX Medidas: 22x12 cm Precio de salida: 90€

593 592. Jarrón realizado en celadón. China. Época: S. XIX Medidas: 34x19 cm Precio de salida: 800€

595 594. Jarrón realizado en bronce. China. Época: Finales del S. XIX Medidas: 50x28 cm Precio de salida: 600€

590. Bol realizado en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 8x16,5 cm Precio de salida: 350€

593. Bol realizado en porcelana. Cantón, China. Época: Fin. S. XIX Medidas: 7x16,5 cm Precio de salida: 350€

596 595. Buda realizado en bronce dorado. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 23x22x17 cm Precio de salida: 800€

596. Placa realizada en porcelana representando paisaje. Época: S. XIX Medidas: 39x26 cm Precio de salida: 900€

597 597. Pareja de platos realizados en porcelana. China. Época: S. XIX Medidas: 22 cm Precio de salida: 750€

2ª Sesión

599 598. Vajilla compuesta por 106 piezas realizadas en porcelana dominica lejona. Época: S. XX Precio de salida: 250€

600 599. Candelabro de dos luces realizado en cristal Vall Saint Lambert. Firmado. Época: S. XX Medidas: 17,5 cm Precio de salida: 180€

603 602. Sopera realizada en porcelana. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 14x22x16 cm Precio de salida: 40€

604. Vajilla compuesta por 51 piezas realizadas en gres. Época: S. XX Precio de salida: 150€

607. Lote compuesto por dos pedarras realizadas en cerámica. Época: S. XX Medidas: 33x35 cm Precio de salida: 90€

605. Copa realizada en cristal representnado dama bailando. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 54x16 cm Precio de salida: 90€

609 608. Pareja de perros realizados en cerámica de Straffordsshire. Inglaterra. Época: Principios S.XX Medidas: 28x20x8 cm Precio de salida: 120€

612 611. Pareja de copas con tapas realizada en porcelana austrica con marcas JS representando damas tocando música. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 30x10x10 cm Precio de salida: 90€

601. Lote compuesto por dos piezas realizadas en cristal de Murano. Época: Años 50 Medidas: 22x30 cm Precio de salida: 60€

611 610. Figura realizada en cerámica representando un oso. Época: S. XX Medidas: 19x40x13 cm Precio de salida: 70€

600. Figura realizada en porcelana representando dama con perro. Época: S. XX Medidas: 35x11x13 cm Precio de salida: 20€

603. Obelisco realizado en ónix. Época: S. XX Medidas: 35x8 cm Precio de salida: 20€

606. Figura realizada en porcelana representando un perro. Época: S. XX Medidas: 17x17x9 cm Precio de salida: 100€

609. Azucarero realizado en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 12x14 cm Precio de salida: 30€

613 612. Lote compuesto por diecinueve platos realizados en porcelana. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 50€

613. Busto de la cabeza frenológica de L. N. Fowler realizada en porcelana. Época: S. XX Medidas: 29x14x13 cm Precio de salida: 90€

615 614. Lote compuesto por dos floreros realizados en cristal. Época: S. XX Medidas: 28x21 cm Precio de salida: 50€

615. Jarra realizada en cerámica. Virgen del Prado. Ruiz de Luna. Talavera Época: S. XIX Medidas: 28x23 cm Precio de salida: 90€

619 618. Lote compuesto por bombonera realizada en porcelana de París y cuatro platitos de Limoges realizados en porcelana. Época: Fin. S. XIX Medidas: 14x10 cm Precio de salida: 20€

620. Florero realizado en estuco con figura de mujer. Época modernista. Francia. Época: S. XX Medidas: 43x20 cm Precio de salida: 80€

623. Cubo y jofaina realizada en loza. Francia. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 90€

621. Lote compuesto por dos ollas realizadas en cerámica. Época: S. XX Medidas: 34x31 cm Precio de salida: 60€

625 624. Figura realizada en porcelana Lladró representando niña en pijama. Época: S. XX Medidas: 19x10 cm Precio de salida: 80€

628 627. Lote compuesto por tres figuras realizadas en cristal de Murano representando dos patos y un pez. Época: S. XX Medidas: 24 cm Precio de salida: 90€

617. Jarrón realizado en ónix. Época: S. XX Medidas: 33x20 cm Precio de salida: 30€

627 626. Florero realizado en cristal de murano. Época: S. XX Medidas: 42x12 cm Precio de salida: 80€

617 616. Lote compuesto por dos figuras realizadas en cristal de Murano representando gallo y payaso. Época: S. XX Medidas: 26 cm Precio de salida: 150€

619. Lote compuesto por dos cajas realizadas en porcelana representando figuras femeninas. Años 20. Época Art Decó. Época: S. XX Medidas: 12x11 cm Precio de salida: 70€

622. Centro y pareja de floreros estilo Napoleón III realizados en cerámica. Época: S. XX Medidas: 19x12 cm Precio de salida: 100€

625. Jarra realizada en cerámica popular con bebero esmaltado en verde. Época: S. XX Medidas: 26x40 cm Precio de salida: 100€

629 628. Vajilla compuesta por 66 piezas realizadas en porcelana Ridgway Inglesa. Época: Principios S.XX Precio de salida: 250€

629. Jarrón realizado en cristal de murano. Firmado Toso. Años 60. Época: S. XX Medidas: 22x30 cm Precio de salida: 200€

2ª Sesión

631 631. Pareja de bandejas realizada en cerámica marca Sargadelos. Época: S. XIX Medidas: 30x23 cm Precio de salida: 700€

630. Tinaja realizada en barro Toledo. Hispano-árabe. Época: S. XIV-XV Medidas: 68x55 cm Precio de salida: 5000€

633 632. Bandeja realizada en cerámica esmaltada de Sargadelos representado el puerto de La Habana. Época: S. XIX Medidas: 27x23 cm Precio de salida: 700€

635 634. Pareja de jarrones realizados en porcelana de París. Época: S. XIX Medidas: 97x28 cm Precio de salida: 3000€ Uno de ellos con falta en la base.

633. Bandeja realizada en loza esmaltada de Busturia serie perejil. Época: S. XIX Medidas: 31x23 cm Precio de salida: 400€

636 635. Tinaja realizada en cerámica estilo árabe. Época: S. XIX Medidas: 60x43 cm Precio de salida: 600€

636. Sopera realizada en loza esmaltada de Busturia serie perejil. Época: S. XIX Medidas: 20x25x18 cm Precio de salida: 600€

638 637. Lote compuesto por cinco jarritas realizadas en cerámica Royal Doulton. Época: S. XX Medidas: 11x10 cm Precio de salida: 200€

638. Copa Médici realizado en terracota. Época: S. XIX Medidas: 53x38 cm Precio de salida: 275€

642 641. Lote compuesto por piezas realizadas en porcelana de Bidasoa. Época: Mediados S. XX Precio de salida: 50€

643. Colección de buhos realizados en diferentes materiales y tamaños. Época: S. XX Medidas: 19 cm Precio de salida: 100€ 19 cm el buho más alto.

646. Pareja de copas realizadas en bronce. Época: S. XX Medidas: 25x17 cm Precio de salida: 90€

644. Pareja compuesto por una pareja de copas y una pareja de potiches realizadas en terracota. Época: S. XX Medidas: 31 cm Precio de salida: 40€ 31cm de alto.

648 647. Lámpara de aceite realizada en cerámica popular vidriada. Época: S. XIX Medidas: 10x10,5x6 cm Precio de salida: 70€

651 650. Jarrón realizado en porcelana alemana representando caballero. Época: S. XIX Medidas: 55x16x24 cm Precio de salida: 120€

640. Jarrón realizado en porcelana. China. Época: S. XX Medidas: 46x40,5 cm Precio de salida: 200€

650 649. Lote compuesto por dos piezas realizadas en porcelana esmaltada representando escenas clásicas. Época: S. XX Medidas: 33x17 cm Precio de salida: 60€

640 639. Jarra realizada en cerámica de Ruiz de Luna (Talavera) representando paisaje. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 49x38 cm Precio de salida: 500€

642. Centro realizado en cristal de Murano. Años 60. Época: S. XX Medidas: 33x26 cm Precio de salida: 60€

645. Lote compuesto por caja y plato realizadas en cerámica. China. Época: S. XX Medidas: 16x20 cm Precio de salida: 20€

648. Centro realizado en cristal. Época: Años 60 Medidas: 21x50 cm Precio de salida: 30€

652 651. Jarra popular riojana realizada en cerámica. Época: Principios S. XX Medidas: 28x24 cm Precio de salida: 225€

652. Jarrón realizado en porcelana con decoración de flores. China Época: S. XIX Medidas: 41x24 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

654 653. Jarra realizada en cerámica esmaltada. Newhall. Manley Staffs. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 20x17 cm Precio de salida: 20€

655 654. Figura realizada en alabastro. Época: S. XX Medidas: 61x25 cm Precio de salida: 150€

658 657. Figura realizada en porcelana representando Virgen con Niño. Época: S. XX Medidas: 42x26 cm Precio de salida: 140€

659. Grifo para bodega de vinos. Época: S. XX Medidas: 49x41 cm Precio de salida: 140€

662. Orza de dos asas realizada en cerámica de Marañón. Época: S. XIX Medidas: 37x32,5 cm Precio de salida: 200€

660. Figura realizada en terracota policromada representando a la Virgen de los Milagros. Puerto de Santa María, Cádiz. Época: S. XX Medidas: 42x24x24 cm Precio de salida: 130€ Falta brazo de niño.

664 663. Figurita realizada en bronce representando jugador de fútbol. Años 60. Época: S. XX Medidas: 9x5 cm Precio de salida: 40€

667 666. Legumbrera con bandeja realizadas en porcelana craquelada y pintada a mano. Christine Cano by Nelson. Época: Fin S. XIX Principios S. XX Medidas: 14x23x16 cm Precio de salida: 40€

656. Figura realizada en terracota. Época: S. XX Medidas: 24x30 cm Precio de salida: 90€

666 665. Figura realizada en biscuit representando busto de dama. Época: Principios S. XX Medidas: 50x30x19 cm Precio de salida: 450€

655. ESCUELA VASCA, Figura realizada en terracota vidriada representando trainera. Época: (S. XX) Medidas: 16x47x24 cm Precio de salida: 60€ Con pequeñas faltas.

658. Lote compuesto por ocho objetos realizado en alpaca y metal plateado. Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX Medidas: 29x24x10 cm Precio de salida: 30€

661. Lote compuesto por tres piezas realizadas en barro. Época: Principios S. XX Medidas: 30x27 cm Precio de salida: 20€ Con rotura.

664. Lote compuesto por seis cacerolas realizadas en porcelana y hierro. Marca Limoges. Época: S. XX Medidas: 20x37 cm Precio de salida: 180€

668 667. Gorro de aviador realizado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 25x21 cm Precio de salida: 50€

668. Lote compuesto por dos figuras realizadas en bronce representando jugadores de baloncesto y rugby. Época: S. XX Medidas: 31x13 cm Precio de salida: 100€ 65

670 669. Pareja de botellas para vino realizadas en cristal tallado. Época: Principios S. XX Medidas: 29x12 cm Precio de salida: 30€

670. Pareja de trofeos de corzo. Época: S. XX Medidas: 26x11 cm Precio de salida: 50€

674 673. Figura realizada en bronce representando figura femenina siguiendo estilo Chiparus "Semiramis". Época: S. XX Medidas: 48x38 cm Precio de salida: 250€

675. Pareja de centros modernistas realizados en estaño. Alfredo Álvarez. Época: Principios S. XX Medidas: 27x24 cm Precio de salida: 120€

678. Triciclo realizado en metal pintado en verde y su accionamiento es haciendo remo. Época: Fin S. XIX Medidas: 56x98x60 cm Precio de salida: 140€

676. Reproducción de teléfono de principios del siglo XX. Época: S. XX Medidas: 28 cm Precio de salida: 80€

680 679. Figura realizada en escayola de Olot representando Inmaculada Concepción. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 43x19 cm Precio de salida: 90€

683 682. Pareja de morillos realizadas en latón y hierro. Época: S. XX Medidas: 56x54 cm Precio de salida: 60€

672. Pareja de platos realizados en cerámica de Axpe-Bilbao pintados a mano. Época: S. XX Medidas: 22,5 cm Precio de salida: 100€

682 681. Caja para abanico, realizada en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 39x59 cm Precio de salida: 20€

672 671. Lote compuesto por once figuras de Tin Tin. Colección completa. Época: S. XX Medidas: 12 cm Precio de salida: 300€

674. Figura realizada en metal plateado representando una calavera. Época: S. XX Medidas: 18x17 cm Precio de salida: 80€

677. Paragüero realizado en metal lacado. Época: S. XX Medidas: 51x30 cm Precio de salida: 40€

680. Paravent realizado en bronce y latón. Época: Principios S. XX Medidas: 53x87 cm Precio de salida: 40€

684 683. Figura de anatomía realizada en fibra de vidrio de la marca Enosa. Época: S. XX Medidas: 117x43x26 cm Precio de salida: 375€

684. Botella box de cinco litros de vino bodegas Protos Gran reserva. Época: S. XX Medidas: 47x15 cm Precio de salida: 80€

2ª Sesión

686 685. Obelisco realizado en marmol. Época: S. XX Medidas: 49,5x12x12 cm Precio de salida: 180€

687 686. Paravent realizado en latón y cristal. Época: S. XX Medidas: 52x69 cm Precio de salida: 20€

690 689. Reloj de pared realizado en metal esmaltado y bronce representando escena galante. Época: Principios S. XX Medidas: 54x27x10 cm Precio de salida: 80€

691. Reloj de sobremesa realizado en latón. Época: S. XIX Medidas: 46x24 cm Precio de salida: 180€ Necesita repaso

694. Relieve realizado en cobre representando la Virgen de la Silla de Rafael Sanzio. Época: S. XIX Medidas: 41x35 cm Precio de salida: 70€

692. Pareja de abrebotellas estilo Art Decó. Época: S. XX Medidas: 22x5 cm Precio de salida: 30€

696 695. Reloj realizado en calamina dorada y placas de porcelana. Época: Fin S. XIX - Principios S. XX Medidas: 44x40x16 cm Precio de salida: 130€

699 698. Pareja de apoyalibros realizados en bronce representando objetos relacionados con el golf. Época: S. XX Medidas: 18x10x16 cm Precio de salida: 90€

688. Tabla planchador de pantalones realizado en madera y metal. Inglaterra. Época: S. XX Medidas: 35x79 cm Precio de salida: 90€

698 697. Reloj de pared realizado en madera. Época: S. XX Medidas: 105x34x16 cm Precio de salida: 30€

687. Medallón realizado en bronce representando Sabino Arana. Época: S. XX Medidas: 30 cm Precio de salida: 60€

690. Herrada realizada en estaño y latón. Época: S. XX Medidas: 46x30 cm Precio de salida: 40€

693. Pitillera damasquinada representando caballero a caballo. Época: S. XIX Medidas: 9x8 cm Precio de salida: 50€

696. Radio con tocadiscos. Marca Philips. Época: Años 50 Medidas: 37x51x32 cm Precio de salida: 90€ Requiere restauración.

700 699. Botellero realizado en madera y hierro. Época: S. XX Medidas: 29x49 cm Precio de salida: 70€

700. Reloj de pared realizado en madera. Época: Principios S.XX Medidas: 87x44x22 cm Precio de salida: 30€

702 701. Lechera pintada a mano. Época: S. XX Medidas: 59x36 cm Precio de salida: 50€

702. Maquina tragaperras de los años 80-90. Marca PIC. Época: S. XX Medidas: 186x54x55 cm Precio de salida: 300€

706 705. Pareja de violeteros realizados en metal Época: Mediados S. XX Medidas: 15x5 cm Precio de salida: 40€

707. Figura realizada en mármol representando un león. Época: S. XX Medidas: 8x22x9 cm Precio de salida: 100€

710. Máscara africana realizada en madera pintada. Época: S. XX Medidas: 40x18x8 cm Precio de salida: 30€

708. Pareja de fotografías del Foro romano. Época: S. XX Medidas: 20x26 cm Precio de salida: 60€

712 711. Lote compuesto por recogemigas realizado en latón. Época: Principios S.XX Medidas: 30x22 cm Precio de salida: 40€

715 714. Lote compuesto por esquís y trineo. Época: Principios S. XX Medidas: 117 cm Precio de salida: 250€

704. Pareja de trofeos de cornamentas de ciervos. Época: S. XX Medidas: 49x56 cm Precio de salida: 60€ Uno de los trofeos sin base.

714 713. Pareja de cascapiñones realizados en madera y metal. Trabajo pastoril. Época: Principios S.XX Medidas: 10 cm Precio de salida: 200€

704 703. Llamador realizado en hierro con forma de cabra. Época: S. XVI Medidas: 8x18 cm Precio de salida: 950€

706. Lote compuesto por salsera inglesa, cenicero del País Vasco y un relicario cordobés realizados en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 20x18 cm Precio de salida: 20€

709. Lote compuesto por tres piezas de estilo neogótico realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 138x21x24 cm Precio de salida: 120€ 61x20cm / 57x67cm

712. Bajorelieve enmarcado realizado en metal y esmalte representando Virgen gótica. Época: S. XX Medidas: 30x14 cm Precio de salida: 120€

716 715. Globo terraqueo. Alemania, años 50. Época: Años 50 Medidas: 48x35 cm Precio de salida: 150€

716. Figura realizada en calamina con peana de mármol representando bailarina de ballet. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 37x17 cm Precio de salida: 150€

2ª Sesión

718 717. Pie de lámpara realizada en metal dorado. Época: S. XX Medidas: 146x45 cm Precio de salida: 20€

719 718. Lámpara de sobremesa flex. Años 80. Color negro. Época: S. XX Medidas: 43x14 cm Precio de salida: 20€

722 721. Lámpara de pie realizada en metal plateado. Años 60. Época: S. XX Medidas: 175x86x30 cm Precio de salida: 50€

723. Lámpara de pie realizada en metal y cristal emplomado. Estilo Tiffany. Época: S. XX Medidas: 160x46 cm Precio de salida: 120€

726. Pareja de lámparas de sobremesa realizadas en latón y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 39x22 cm Precio de salida: 80€

724. Lámpara de pie realizado latón y bronce. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 158x37 cm Precio de salida: 120€

728 727. Lámpara de sobremesa flexo de color negro. Marca Fase. Años 80. Época: S. XX Medidas: 39x49x30 cm Precio de salida: 80€

731 730. Lámpara realizada en calamina representando madre e hijo. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 57x22 cm Precio de salida: 60€

720. Lámpara de pie realizado en latón. Época: S. XX Medidas: 133 cm Precio de salida: 30€

730 729. Candil realizado en metal y pintado en rojo. China. Época: S. XX Medidas: 30x17,5 cm Precio de salida: 20€

719. Quinque realizado en opalina. Época: Principios S. XX Medidas: 53x13 cm Precio de salida: 50€

722. Lámpara de sobremesa realizada en metal plateado. Época: S. XX Medidas: 30x19 cm Precio de salida: 40€

725. Pareja de lámparas realizadas en terracota en forma de copa medici. Época: S. XX Medidas: 48x38 cm Precio de salida: 90€

728. Lámpara de pie. Años 70. Época: S. XX Medidas: 158x30 cm Precio de salida: 50€

732 731. Lámpara de pie realizada en metal cromado con base de mármol blanco. Época: S. XX Medidas: 154x124x30 cm Precio de salida: 50€

732. Pié de lámpara estilo FASE. Época: S. XX Medidas: 164x37 cm Precio de salida: 20€

734 733. Lámpara de sobremesa realizada en cristal de Murano y base de latón. Época: S. XX Medidas: 20x20 cm Precio de salida: 20€

734. Lámpara de sobremesa realizado en cristal y hierro. Época: S. XX Medidas: 59x48 cm Precio de salida: 250€

737 736. Lámpara de techo realizada en bronce y cristal tallado. Época: Mediados S. XX Medidas: 60x66 cm Precio de salida: 30€

738. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S.XX Medidas: 32x16 cm Precio de salida: 60€

741 740. Lámpara de sobremesa realizada en porcelana. Época: Principios S. XX Medidas: 75x35 cm Precio de salida: 90€

743 742. Pareja de apliques realizados en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 38x25 cm Precio de salida: 60€

735. Aplique de siete brazos realizado en metal dorado. Época: Mediados S. XX Medidas: 75x100 cm Precio de salida: 50€

737. Lámpara realizada en metal dorado y pavonado. Años 40. Maison-Charles. Época: Mediados S. XX Medidas: 63x23 cm Precio de salida: 300€

739. Lámpara de techo realizado en cristal rojo estilo Pop Art. Época: S. XX Medidas: 25x37 cm Precio de salida: 40€ Antigua restauración.

741. Lámpara de sobremesa realizada en bronce. Estilo Tiffany. Época: S. XX Medidas: 44x30 cm Precio de salida: 80€

744 743. Lámpara de sobremesa realizada en cristal y metal plateado. Época: S. XX Medidas: 24x17 cm Precio de salida: 20€

744. Lámpara de seis brazos realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 98x67 cm Precio de salida: 280€

2ª Sesión

746 745. Lámpara de sobremesa flex. Color naranja. Época: S. XX Medidas: 63x20 cm Precio de salida: 20€

748 746. Lámpara de sobremesa realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 27x27x27 cm Precio de salida: 15€

748. Lámpara de techo realizada en cristal emplomado estilo Tiffany. Época: S. XX Medidas: 25x40 cm Precio de salida: 80€

749 749. Pareja de lámparas de techo realizada en cristal amarillo estilo Pop Art. Época: S. XX Medidas: 20x30 cm Precio de salida: 90€

752 751. Lámpara de techo de seis brazos realizada en bronce. Época: Mediados S. XX Medidas: 76x54 cm Precio de salida: 30€

753 752. Lámpara de techo realizada en cristal. Art Decó. Época: Principios S.XX Medidas: 77x39 cm Precio de salida: 80€

755 754. Lámpara de techo de tres luces, realizada en cristal y metal cromado. Época: S. XX Medidas: 34x42 cm Precio de salida: 20€

750. Lámpara de techo realizada en cristal. Época: Principios S. XX Medidas: 76x30 cm Precio de salida: 70€ Con faltas.

753. Lámpara de techo realizada en cristal color ambar. Época: S. XX Medidas: 30x23 cm Precio de salida: 30€

756 755. Lámpara de techo realizada en aluminio y cristal. Época: S. XX Medidas: 28x22 cm Precio de salida: 80€

756. Lámpara realizada en bronce de techo de 12 brazos. Época: Mediados S. XX Medidas: 61x72 cm Precio de salida: 20€

757. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: S. XIX Medidas: 153x102 cm Precio de salida: 250€ Requiere restauración.

759. Espejo realizado en latón. Época: S. XX Medidas: 75x64 cm Precio de salida: 20€

758. Espejo realizado en madera de caoba tallada y pintada. Época: Principios S. XX Medidas: 155x110 cm Precio de salida: 280€

761 760. Espejo realizado en madera tallada y policromada. Época: S. XX Medidas: 73x83 cm Precio de salida: 50€

761. Espejo realizado en cristal pintado. Época: Principios S. XX Medidas: 118x62,5 cm Precio de salida: 80€

763 762. Espejo realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 102x150 cm Precio de salida: 120€

765 764. Lámpara de techo realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 85x58 cm Precio de salida: 350€

763. Espejo oval realizado en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 75x80 cm Precio de salida: 150€

766 765. Lámpara de cinco luces realizada en bronce. Época: S. XX Medidas: 100x68 cm Precio de salida: 250€

766. Lámpara de techo de cuatro brazos realizada en bronce y cristal tallado. Época: Principios S.XX Medidas: 76x54 cm Precio de salida: 80€ Tiene un brazo roto.

2ª Sesión

768 767. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 177x117 cm Precio de salida: 90€

769 768. Alfombra realizada en lana tira de pasillo Época: Mediados S. XX Medidas: 193x73 cm Precio de salida: 60€

772 771. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 258x320 cm Precio de salida: 250€

773. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 108x72 cm Precio de salida: 40€ Desperfectos en una esquina.

776. Alfombra realizada en lana de pasillo Época: Mediados S. XX Medidas: 150x87 cm Precio de salida: 90€

774. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 137x87 cm Precio de salida: 90€

778 777. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 200x140 cm Precio de salida: 80€

781 780. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 130x74 cm Precio de salida: 90€

770. Alfombra realizada en lana persa. Época: Mediados S. XX Medidas: 171x123 cm Precio de salida: 180€

780 779. Alfombra realizada en lana con decoración floral. Época: Mediados S. XX Medidas: 138x99 cm Precio de salida: 70€

769. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 145x96 cm Precio de salida: 70€

772. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 250x174 cm Precio de salida: 90€

775. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 343x250 cm Precio de salida: 140€

778. Alfombra realizada en lana tira de pasillo Época: Mediados S. XX Medidas: 146x67 cm Precio de salida: 70€

782 781. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 174x112 cm Precio de salida: 130€

782. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 242x196 cm Precio de salida: 100€

784 783. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 240x200 cm Precio de salida: 90€

784. Alfombra realizada en lana Época: Mediados S. XX Medidas: 300x204 cm Precio de salida: 140€

788 787. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 95x63 cm Precio de salida: 60€

789. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 130x77 cm Precio de salida: 20€

792. Alfombra realizada en lana persa. Época: Mediados S. XX Medidas: 161x104 cm Precio de salida: 180€

790. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 260x90 cm Precio de salida: 80€

794 793. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 300x200 cm Precio de salida: 90€

797 796. Kilim realizado en lana. Marruecos. Época: S. XX Medidas: 207x138 cm Precio de salida: 100€

786. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 240x150 cm Precio de salida: 90€

796 795. Alfombra realizada en lana. Época: Mediados S. XX Medidas: 202x140 cm Precio de salida: 180€

786 785. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 240x170 cm Precio de salida: 90€

788. Alfombra tipo Cuenca realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 560x290 cm Precio de salida: 500€

791. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 128x80 cm Precio de salida: 60€

794. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 200x140 cm Precio de salida: 90€

798 797. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 180x107 cm Precio de salida: 20€

798. Alfombra realizada en lana. Época: S. XX Medidas: 346x260 cm Precio de salida: 90€

2ª Sesión

800 799. Alfombra realizada en lana. Época: Principios S. XX Medidas: 247x168 cm Precio de salida: 700€

801 800. Alfombra realizada en lana persa. Época: Mediados S. XX Medidas: 317x210 cm Precio de salida: 200€

801. Alfombra realizada en lana persa. Época: S. XX Medidas: 220x175 cm Precio de salida: 200€

804 802 804. Tapiz realizado en lana representando paisaje. Época: Principios S. XX Medidas: 165x132 cm Precio de salida: 60€

802. Alfombra realizada en lana. Nudo español tipo Real Fábrica. Época: Mediados S. XX Medidas: 400x200 cm Precio de salida: 400€

806 805. Alfombra realizada en lana persa. Época: Mediados S. XX Medidas: 257x158 cm Precio de salida: 200€

806. Alfombra realizada en lana persa. Época: Mediados S. XX Medidas: 230x160 cm Precio de salida: 200€

809 808. Alfombra realizada en lana persa. Época: Mediados S. XX Medidas: 246x157 cm Precio de salida: 250€

807 807. Alfombra firmada F.N.T. "Fabrica nacional de tapices" Stuyck realizada en lana. 1935. Época: Principios S. XX Medidas: 410x291 cm Precio de salida: 350€

809. Alfombra realizada en lana. Persia. Época: S. XIX Medidas: 305x280 cm Precio de salida: 500€

811 810. Peana realizada en madera policromada y dorada. Estilo Neoclásico. Época: Principios S. XIX Medidas: 108x30 cm Precio de salida: 900€

811. Esqueleto de estufa realizada en hierro fundido. Época: Principios S.XX Medidas: 73x32 cm Precio de salida: 60€

814 813. Pedestal realizado en mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 110x39 cm Precio de salida: 150€

815. Cómoda realizada en madera policromada con decoración clásica. Época: S. XX Medidas: 79x106x50 cm Precio de salida: 120€

818 817. Peana realizada en madera tallada y dorada. Medidas: 67x38 cm Precio de salida: 600€

820 819. Pareja de cabeceros realizados en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 136x112 cm Precio de salida: 300€

812. Pedestal realizado en mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 102x31 cm Precio de salida: 150€

814. Pareja de mesas auxiliares realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: Principios S. XX Medidas: 74x73 cm Precio de salida: 500€

816. Pareja de peanas realizadas en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 86x54 cm Precio de salida: 90€

818. Silla barbero realizada en hierro y cuero. Época: S. XX Medidas: 103x65x118 cm Precio de salida: 150€

821 820. Perchero realizado en madera de roble. Época modernista Época: Principios S.XX Medidas: 183x56x30 cm Precio de salida: 180€

821. Peana realizada en madera tallada y dorada compuesta por dos capiteles. Medidas: 60x41 cm Precio de salida: 700€

2ª Sesión

823 822. Pareja de sillas realizadas en madera de caoba. Época isabelina Época: S. XIX Medidas: 94x44x50 cm Precio de salida: 70€

824 823. Consola realizada en madera de caoba. Época Reina gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 85x123x61 cm Precio de salida: 100€

826 825. Peana esquinera realizada en hierro con encimera de mármol. Estilo Neogótico. Época: Principios S. XX Medidas: 114x60x31 cm Precio de salida: 50€

827 826. Mueble vitrina realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 130x48x31 cm Precio de salida: 120€

829 828. Peana realizada en madera tallada. Época modernista Época: Principios S. XX Medidas: 42x24 cm Precio de salida: 80€

827. Mesa auxiliar de alas realizada en madera de caoba. Época victoriana. inglaterra Época: S. XIX Medidas: 73x107x55 cm Precio de salida: 100€

830 829. Pareja de butacas realizadas en madera y tapizado. Época: S. XX Medidas: 97x64x65 cm Precio de salida: 60€

832 831. Pareja de barricas de vino realizadas en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 87x80 cm Precio de salida: 120€

824. Pareja de sillas realizadas en madera dorada y policromada. Estilo Luis XIV. Época: Mediados S. XX Medidas: 90x54x52 cm Precio de salida: 120€

830. Mesa de comedor con alas realizada en madera de caoba. Época victoriana Época: S. XIX Medidas: 72x96x37 cm Precio de salida: 300€

833 832. Lote compuesto de seis sillas realizadas en hierro y mimbre. Época: S. XX Medidas: 89x44x54 cm Precio de salida: 200€

833. Lote compuesto por dos mostradores realizados en madera y cristal. Época: S. XX Medidas: 84x150x60 cm Precio de salida: 90€ Marrón: 84x135x60 77

835 834. Sofá realizado en madera de caoba con marquetería de limoncillo y tapicería floral. Época Reina Gobernadora. Época: Mediados S. XIX Medidas: 104,5x199x55 cm Precio de salida: 225€

835. Pareja de maceteros Hobby Flower realizados en acero. Época: S. XX Medidas: 40x50 cm Precio de salida: 80€

838 837. Sofá de dos plazas. Tapizado en color verde. Época: S. XX Medidas: 84x165x80 cm Precio de salida: 80€

839. Lote compuesto por cuatro sillas y dos butacas realizadas en madera dorada y tapizado en verde. Estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 94x62x60 cm Precio de salida: 400€

842 841. Butaca realizada en madera de nogal tallado. Estilo Luis XV Época: Principios S. XX Medidas: 87x73x76 cm Precio de salida: 90€ Requiere restauración.

844 843. Pareja de sillones realizados en madera y tapizado. Época: S. XX Medidas: 80x100x80 cm Precio de salida: 90€

836. Mesa velador realizada en madera de caoba. Época Isabelina Época: S. XIX Medidas: 67x115x69 cm Precio de salida: 90€

838. Pareja de mesitas de noche. Época: Principios S. XX Medidas: 71x56x38 cm Precio de salida: 30€

840. Pareja de mesillas rusticas con fiadores de hierro. Época: S. XIX Medidas: 48x62x40 cm Precio de salida: 90€

842. Puerta rústica realizada en madera de castaño. Época: S. XVII Medidas: 185x100 cm Precio de salida: 30€

845 844. Sofá de dos plazas tapizado en color beige. Época: S. XX Medidas: 72x150x90 cm Precio de salida: 80€

845. Aparador de comedor realizado en madera de caoba y marquetería de limoncillo. Época: Principios S. XX Medidas: 99x191x58,5 cm Precio de salida: 225€

2ª Sesión

847 846. Mesita auxiliar con tres baldas realizadas en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 111x55x33 cm Precio de salida: 60€

848 847. Mesa de centro realizada en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 47x130x130 cm Precio de salida: 60€

850 849. Mesa realizada en madera tallada y encimera de mármol. Época: Principios S. XX Medidas: 73,5x59x39 cm Precio de salida: 70€

851 850. Estufa eléctrica imitando chimenea. Época: S. XX Medidas: 70x80x45 cm Precio de salida: 200€

853 852. Silla realizada en cuero y metal plateado. Estilo "wassily". Época: S. XX Medidas: 78x56x64 cm Precio de salida: 70€ Algún desperfecto.

851. Mesa auxiliar realizada en madera tallada. Época: Principios S. XX Medidas: 66x77,5x70 cm Precio de salida: 30€ Encimera en mal estado.

854 853. Rueca para hilar realizado en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 114x50x38 cm Precio de salida: 50€

856 855. Mesa reflectorio realizada en madera de tallada. Época: S. XVIII-S. XIX Medidas: 83x170x66 cm Precio de salida: 600€

848. Pareja de sillas realizada en madera lacada. Estilo oriental. Época: S. XX Medidas: 115x45x40 cm Precio de salida: 300€

854. Pequeño guéridon realizado en madera de caoba con encimera de mármol y barandilla de bronce. Época: S. XX Medidas: 52x45 cm Precio de salida: 120€

857 856. Pareja de sillas realizadas en madera tallada con asientos de cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 111x42,5x41 cm Precio de salida: 20€

857. Mesita auxiliar con cajón realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 61x48x48 cm Precio de salida: 60€

859 858. Consola con espejo realizaqda en madera de raíz de caoba. Francia. Época: S. XIX Medidas: 229x116x48,5 cm Precio de salida: 300€

859. Mesa rústica de dos cajones realizada en madera de nogal. Época: S. XVIII Medidas: 77x133x66 cm Precio de salida: 280€

861 860. Mesitas tipo nido realizada en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 49x63 cm Precio de salida: 40€ 49 x 63 cm (mesa más alta).

861. Mesita auxiliar tipo escritorio realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 83x58x38 cm Precio de salida: 40€

864 863. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera y enea. Época: Mediados S. XX Medidas: 106x49x49 cm Precio de salida: 20€

862. Mesita auxiliar realizada en madera de caoba con ruedas. Época: S. XX Medidas: 71,5x70x41 cm Precio de salida: 30€

865 864. Mesa de juego realizada en madera. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 77x72x36 cm Precio de salida: 80€

867 866. Baul de viaje realizado en hierro y madera. Época: Principios S. XX Medidas: 58x103x53 cm Precio de salida: 40€

865. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba y encimera de mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 82x103x50 cm Precio de salida: 120€

868 867. Puerta dos piezas realizadas en madera y cristal. Época modernistas. Época: Principios S. XX Medidas: 233x162 cm Precio de salida: 120€ Una de las puertas sin cristal.

868. Tocador realizado en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 144x100x48 cm Precio de salida: 120€

2ª Sesión

870 869. Mesa de centro realizada en madera de caoba con balda de cristal. Época: S. XX Medidas: 46x115 cm Precio de salida: 80€

871 870. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera chapada y metal. Época: S. XX Medidas: 77x43x47 cm Precio de salida: 80€

873 872. Cama realizada en hierro policromado. Época: S. XIX Medidas: 128x123 cm Precio de salida: 140€ Faltan largueros.

874 873. Pareja de camas realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 133x116 cm Precio de salida: 20€ Cabecero medidas: 133 x 116 cm

876 875. Mesa de comedor realizada en madera de caoba. Estilo regencia Época: Mediados S. XX Medidas: 76x200x99 cm Precio de salida: 140€

874. Mesa rústica castellana realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 73x74x40 cm Precio de salida: 60€

877 876. Pareja de asientos para chimenea realizados en piel gofrada y bronce. Inglaterra. Época: Mediados S. XX Medidas: 51x51x35 cm Precio de salida: 200€

879 878. Consola realizada en madera de caoba tallada con encimera de mármol. Época Iisabelina. Época: S. XIX Medidas: 89x110x52 cm Precio de salida: 90€

871. Mesilla de noche realizada en madera tallada. Época: S. XX Medidas: 56x56x36 cm Precio de salida: 30€

877. Mesa de centro realizada en madera y cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 49x125x71 cm Precio de salida: 300€

880 879. Mesa de centro realizada en hierro pintado en color blanco con baldas de cristal. Época: S. XX Medidas: 45x87x72 cm Precio de salida: 80€

880. Pareja de mesitas auxiliares con rejilla realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 74x59x60 cm Precio de salida: 400€

882 881. Secreter realizado en madera. Pintado en color verde. Época: Principios S.XX Medidas: 190x83x47 cm Precio de salida: 300€

882. Sillón realizado en madera tallada dorada y policromada. Esstilo Luis XV Época: Mediados S. XX Medidas: 103x77x80 cm Precio de salida: 90€

885 884. Silla realizada en cuero y metal plateado. Estilo "Barcelona". Época: S. XX Medidas: 80x78x58 cm Precio de salida: 70€ Algún desperfecto.

886. Pareja de cabeceros realizados en madera y tapizados en toile de jouy. Época: Principios S. XX Medidas: 108x121 cm Precio de salida: 60€

889 888. Puerta doble realizado en madera tallada natural. Época: S.XVIII Medidas: 233x134 cm Precio de salida: 600€

891 890. Mesa baja realizada en madera con base de espejo. Época: Mediados S. XX Medidas: 44x87x44 cm Precio de salida: 20€ Falta en una esquina.

883. Pareja de sillas de niño realizadas en madera de caoba con pata gallonada. Inglaterra Época: Principios S. XX Medidas: 70x40x42 cm Precio de salida: 90€

885. Pareja de sillones realizados en madera y piel. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x70x65 cm Precio de salida: 40€

887. Mueble auxiliar de pared. Época: Mediados S. XX Medidas: 60x49 cm Precio de salida: 30€

889. Mesa auxiliar hexagonal realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 60x50 cm Precio de salida: 80€

892 891. Cómoda realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: Fin. S. XIX Medidas: 102x100x49 cm Precio de salida: 250€

892. Mesa auxiliar realizada en madera frutal. Época: Principios S. XIX Medidas: 88x54x40 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

894 893. Sillita realizada en madera y pintado en color blanco. Época: Mediados S. XX Medidas: 63x32x34 cm Precio de salida: 10€

895 894. Mesilla auxiliar realizada en madera de caoba. Época: Principios S.XX Medidas: 70x60 cm Precio de salida: 40€

897 896. Lote compuesto por dos mesillas auxiliares realizadas en madera. Época: S. XX Medidas: 59x34 cm Precio de salida: 40€

898 897. Mesa de centro realizada en madera de caoba y cristal. Época: Mediados S. XX Medidas: 45x130x80 cm Precio de salida: 40€

900 899. Tocador realizado en madera de caoba con encimera de mármol. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 188x96x50 cm Precio de salida: 200€

898. Mesa ovalada extensible de comedor realizada en madera de caoba. Estilo Luis XVI. Época: Fin S. XIX Medidas: 75x100x135 cm Precio de salida: 550€ De tres extensiones.

901 900. Librería baja realizada en madera. Época: S. XX Medidas: 100x90x25 cm Precio de salida: 40€

903 902. Mesa auxiliar realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 77x67x55 cm Precio de salida: 120€

895. Mesa velador realizada en madera de caoba. Época Georgiana. Inglaterra. Época: Fin S. XVIII Medidas: 69x74 cm Precio de salida: 850€

901. Puertarealizada en madera y forja. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 240x100 cm Precio de salida: 80€

904 903. Taquillón realizado en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 77x90x40 cm Precio de salida: 20€

904. Mesa damero con trabajo de taracea e incrustaciones de nacar. Trabajo granadino. Época: Principios S. XX Medidas: 75x98x76 cm Precio de salida: 350€

906 905. Mesilla auxiliar de dos cajones. Época: Principios S. XX Medidas: 58x52x36 cm Precio de salida: 20€

906. Mesa auxiliar de bandeja. Época: Mediados S. XX Medidas: 82x67x49 cm Precio de salida: 30€

909 908. Reloj Morez realizado en latón policromado y caja. Época: S. XIX Medidas: 228x50x27 cm Precio de salida: 325€

910. Cómoda rústica de dos puertas. Época: S. XVIII Medidas: 123x114x59 cm Precio de salida: 120€

913 912. Leñera realizado en bronce. Época: S. XX Medidas: 72x85x35 cm Precio de salida: 90€

915 914. Maquina de coser. Marca Singer. Época: S. XX Medidas: 102x74x40 cm Precio de salida: 30€

907. Vitrina realizada en madera de caoba. Época: S. XX Medidas: 188,5x112x42 cm Precio de salida: 40€

909. Pareja de sillones realizados en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 85x69x48 cm Precio de salida: 70€

911. Mesa redonda realizada en madera de pinotea. Época: S. XIX Medidas: 80x157 cm Precio de salida: 250€

913. Reloj de pie con caja realizada en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 242x54x26 cm Precio de salida: 180€ Necesita repaso

916 915. Pareja de sillas realizada en madera de caoba y tapizado en color beige. Época: Principios S. XX Medidas: 88x45x48 cm Precio de salida: 90€

916. Cómoda realizada en madera de caoba. Época victoriana. Época: S. XIX Medidas: 132x128x59 cm Precio de salida: 280€

2ª Sesión

918 917. Pareja de mesitas de noche realizada en madera de caoba con encimera de mármol y balda de cristal. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 128x44x35 cm Precio de salida: 120€

919 918. Mesita velador realizada en madera de caoba y marquetería realizada en madera. Época: fin S. XIX Medidas: 59x61 cm Precio de salida: 70€

921 920. Mesa baja plegable realizada en madera y forrado en piel. Época: Principios S. XX Medidas: 42x60 cm Precio de salida: 120€ Medidas Abierta: 42x96

922 921. Cabecero de cama realizada en madera de caoba con decoración de bronces. Estilo Imperio Época: Principios S. XX Medidas: 147x165 cm Precio de salida: 60€

924 923. Banco rústico realizado en madera de roble. Época: S. XX Medidas: 47x65x30 cm Precio de salida: 40€

922. Mesa auxiliar con alas realizada en madera de caoba y rejilla tipo gallinero Época: Principios S.XX Medidas: 75x59 cm Precio de salida: 120€

925 924. Mesita auxiliar de tres alturas con ruedas Época: Principios S. XX Medidas: 72x59x35 cm Precio de salida: 40€

927 926. Sillón realizado en madera tallada y cuero. Época: Principios S. XX Medidas: 114x58x61 cm Precio de salida: 70€

919. Cómoda lacada en blanco. Época: S. XX Medidas: 54x58x44 cm Precio de salida: 40€

925. Sofá realizado en madera tallada y dorada . Estilo Luis XV. Época: S. XIX Medidas: 92x160x77 cm Precio de salida: 180€

928 927. Estanteria de tres baldas realizada en madera de caoba Época: S. XX Medidas: 63x67x16 cm Precio de salida: 50€

928. Secreter realizado en madera de guinea Época: S. XX Medidas: 125x70x46 cm Precio de salida: 80€

930 929. Bargueño realizado en madera de nogal tallado representando con cabezas de guerreros. Estilo renacimiento. Época: Principios S. XX Medidas: 142x120x60 cm Precio de salida: 350€

930. Consola realizada en madera de caoba con encimera de marmol. Epoca isabelina Época: S. XIX Medidas: 82x143x48 cm Precio de salida: 140€

933 932. Pareja de camas realizadas en madera de caoba. Época: S. XIX Medidas: 107x120 cm Precio de salida: 350€ Medidas del cabecero: 107 x 120.

934. Aparador realizado en madera de caoba. Época modernista Época: Principios S.XX Medidas: 202x153x66 cm Precio de salida: 250€

937 936. Perchero realizado en madera y forrado en terciopelo de color verde. Época: S. XX Medidas: 31x87 cm Precio de salida: 10€

939 938. Sofa de dos plazas realizada en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI. Época: Principios S. XX Medidas: 96x125x63 cm Precio de salida: 150€

931. Butaca realizado en madera y tapizado. Época: Mediados S. XX Medidas: 93x58x56 cm Precio de salida: 10€

933. Mesa de despacho realizado en madera de palma de caoba.Inglaterra Época: S. XIX Medidas: 79x142x62 cm Precio de salida: 180€

935. Mueble abattant transformado en mueble bar realizado en madera de caoba. Estilo Imperio. Época: Principios S. XX Medidas: 152x87x46 cm Precio de salida: 250€

937. Semanario realizado en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 121x75x45 cm Precio de salida: 90€

940 939. Consola realizada en madera de caoba. Época Reina Gobernadora. Época: S. XIX Medidas: 88x109x53,5 cm Precio de salida: 180€

940. Sillón bajo realizado en madera. Época Art Decó. Época: años 30 Medidas: 76x60x56 cm Precio de salida: 70€

2ª Sesión

942 941. Mesa escritorio realizada en raíz de nogal y piel. Época: S. XIX Medidas: 75x106x64 cm Precio de salida: 150€

943 942. Cómoda realizada en madera de nogal. Época: Principios S. XX Medidas: 111,5x125x51,5 cm Precio de salida: 300€

945 944. Mesa auxiliar realizada en cristal. Época: S. XX Medidas: 42x49x45 cm Precio de salida: 120€

946 945. Mesa baja realizada en mármol. Época: S. XX Medidas: 34x110x70 cm Precio de salida: 120€

948 947. Armario realizado en madera de caoba. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 190x51x92 cm Precio de salida: 90€

946. Balda realizada en metacrilato. Época: S. XX Medidas: 40x65x20 cm Precio de salida: 20€

949 948. Mesita de noche realizada en madera de pinotea. Época: S. XX Medidas: 69x39x39 cm Precio de salida: 50€

951 950. Pareja de mesillas realizadas en madera de roble. Época: Mediados S. XX Medidas: 72x39x29 cm Precio de salida: 120€

943. Vitrina en forma de arpa realizada en madera de caoba. Época Modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 179x69x38 cm Precio de salida: 300€

949. Mesa de centro realizada en madera de nogal y fiadores de hierro Época: S. XIX Medidas: 48x110x47 cm Precio de salida: 110€

952 951. Mesita auxiliar revistero realizada en madera de Guinea. Época: S. XX Medidas: 73x49x34 cm Precio de salida: 60€

952. Lote compuesto por cuatro sillas realizadas en madera de guinea. Época: S. XX Medidas: 84x47x53 cm Precio de salida: 140€

955 953. Mesa de juego realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 79,5x54 cm Precio de salida: 160€

956 955. Mesilla auxiliar redonda. Época: Mediados S. XX Medidas: 47x46,5 cm Precio de salida: 10€

958 957. Mesita auxiliar de tres baldas con ruedas. Época: Mediados S. XX Medidas: 71,5x79x39,5 cm Precio de salida: 20€

956. Mesa auxiliar realizada en madera de caoba con encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Mediados S. XX Medidas: 75x65 cm Precio de salida: 140€

959 958. Mesita bargueñera realizada en madera de nogal con fiadores de hierro. Época: Principios S.XX Medidas: 79x103x40 cm Precio de salida: 60€

961 960. Mesa rústica realizada en madera tallada. Época: Mediados S. XX Medidas: 69x91x63 cm Precio de salida: 90€

959. Lote compuesto por silla de niño y andador realizados en madera de pino. Época: Principios S. XX Medidas: 60x70x35 cm Precio de salida: 30€

962 961. Mesita auxiliar realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol. Estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 73x45 cm Precio de salida: 120€ 962. Alacena realizada en madera de castaño. Época: Mediados S. XX Medidas: 171,5x130x44,5 cm Precio de salida: 120€

964 963. Mesa de centro realizada en madera con encimera de mármol. Época: S. XX Medidas: 45x78 cm Precio de salida: 40€

964. Silla realizada en madera y tapizado. Época: S. XIX Medidas: 94x51x50 cm Precio de salida: 20€

2ª Sesión

966 965. Armario vitrina realizado en madera de caoba. Época Louis Philippe Época: S. XX Medidas: 203x104x48 cm Precio de salida: 200€

967 966. Mesita auxiliar realizada en madera. Época: Mediados S. XX Medidas: 56x50x35 cm Precio de salida: 20€

969 968. Pareja de sillas realizadas en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI Época: Principios S. XX Medidas: 90x47x50 cm Precio de salida: 120€

970 969. Cómoda de dos puertas realizada en madera con encimera de mármol. Época: S. XIX Medidas: 107x97x46 cm Precio de salida: 90€

972 971. Mesa auxiliar de tres pisos realizada en madera de caoba. Época: Principios S. XX Medidas: 84x78x56 cm Precio de salida: 80€

970. Silla realizada en metal y piel. Época: S. XX Medidas: 80x59x56 cm Precio de salida: 40€

973 972. Consola realizada en madera de caoba. Estilo fernandino Época: Mediados S. XX Medidas: 75x99x47 cm Precio de salida: 60€

975 974. Jamuga realizada en madera tallada y dorada de rejilla. Época: Fin. S. XIX - Princ. S. XX Medidas: 54x70x45 cm Precio de salida: 120€ Requiere restauración.

967. Pareja de butacas tapizadas en capitone Época: S. XX Medidas: 88x90x85 cm Precio de salida: 80€

973. Mesa octogonal realizada en madera. Inglaterra. Época: S. XIX Medidas: 80x98 cm Precio de salida: 180€ Falta una de las patas.

976 975. Baúl realizado en madera envejecida. China Época: S. XX Medidas: 45x84x55 cm Precio de salida: 40€

976. Mesa de comedor realizada en madera de ébano de Makassar. Época Art Decó. Época: Principios S. XX Medidas: 74,5x152x110 cm Precio de salida: 1200€

978 977. Mesa auxilar realizada en madera de raíz. Época Art decó. Época: Principios S. XX Medidas: 63x80x50 cm Precio de salida: 300€

978. Cabecero con barrotes para cama de 135 cm. realizado en madera y latón. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 125x145 cm Precio de salida: 90€

981 980. Banco realizado en hierro fundido. Época: S. XX Medidas: 90x151x60 cm Precio de salida: 300€

982. Mueble lavabo realizado en madera de pinotea y mármol. Época: Principios S.XX Medidas: 102x62x58 cm Precio de salida: 120€

985 984. Pareja de sillas realizada en madera tallada y dorada. Época: Principios S. XX Medidas: 95x48x50 cm Precio de salida: 90€

987 986. Bargueño realizado en madera, siguiendo modelos del S. XVII. Época: Principios S. XX Medidas: 143x115x40 cm Precio de salida: 650€

979. Pareja de sillas realizada en madera y tapizado con motivos florares. Época: S. XIX Medidas: 87x49x48 cm Precio de salida: 90€ Una de ellas requiere restauración.

981. Puerta compuesta por tres piezas realizadas en madera y forja. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 230x157 cm Precio de salida: 120€

983. Estantería realizada en madera y cristal. Marca Valenti. Época: S. XX Medidas: 175x70,5x35,5 cm Precio de salida: 90€

979

985. Alacena realizada en madera. Época: Principios S. XX Medidas: 188x86,5x30 cm Precio de salida: 110€

988 987. Mesa escritorio con vitrina y revistero realizado en madera de palo santo con decoración de bronces. Época modernista. Época: Principios S. XX Medidas: 158x113x65 cm Precio de salida: 300€

988. Mesilla auxiliar realizada en madera lacada. Época: Principios S. XX Medidas: 67,5x26 cm Precio de salida: 20€

Créditos

Fotografía: Sonia Aoujil www.sonaoujil.com

Diseño: www.banila.studio

499. Polvorera de arma de abancarga realizada en coco tallado representando águila coronada. Trabajo colonial.

Listado de autores (S.XVII), ESCUELA CASTELLANA AGUADO GÓMEZ, CARLOS AIZKORBE, ATRIBUIDO A FAUSTINO ALDECOA ECHEBARRIA, JOSÉ LUIS ÁLVAREZ, LOLA AMANDUS WINCK, ATRIBUIDO A JOHAMN AMANN “JOMA”, JOSÉ MARÍA ANDALUZA, ESCUELA APELLANIZ SÁEZ DE IBARRA, JUAN ANTONIO ARAGONESA, ESCUELA ARANDA NICOLÁS, PILAR BAEZA, MANUEL BARAJAS DÍAZ, ANDRÉS BARAÑAGA, CASIMIRO BARCELÓ ALBADALEJO, JOSÉ BARÓN GROS, ANTONIO-JEAN BECK, ATRIBUIDO A JAKOB SAMUEL BENET ESPUNY, JOSEP BEOBIDE, JULIO BERRUETA ITURRALDE, VICENTE BLAT Y MONZÓ, ISMAEL BLOEMEN, JAN FRANS VAN BOFILL BOSCH, FIDEL BONNIN MIRANDA, FRANCISCO BOTÍ GAITÁN, RAFAEL BOUCHER, CÍRCULO DE FRANÇOIS BRIHUEGA GORROCHATEGUI, LUIS BUENO VILLAREJO, PEDRO BUONARROTI, SEGUIDOR MIGUEL ÁNGEL CAJAL GARRIGÓS, LUIS CAMACHO, CARMELO CAMPOS GOITIA, EMILIO CAMPS DALMASES, FRANCESC CAÑADA, ÁNGEL CAÑADA VALLE, ALEJANDRO CAPDEVILA I MASSANA, MANUEL CARDELLS, JOAN CARRETERO CEPEDA, FRANCISCO CARRIÉRE, EUGÈNE CASAS Y CARBÓ, ATRIBUIDO A RAMÓN CASTELLANA, ESCUELA CASTRO LOMAS, MERCEDES CHICHARRO BRIONES, EDUARDO CHINA, ESCUELA Cole, R. CORTADA MARTÍNEZ, FELISA CORTINA Y ARREGUI, ENRIQUE CRUCETA OLALDE, IÑAKI CUBANA, ESCUELA CUNÍ “JOSÉ CUNÍ”, JOSÉ ALFONSO CURÓS VENTURA, JORDI DALÍ, SALVADOR DANCHIN, LEÓN DE BORBÓN Y DOS SICILIAS, CONDE DE AQUILA, LUIS CARLOS JOSÉ MARÍA DE CELIS, AGUSTÍN DE I ́ISLE, GUILLAUME DE IRALA YUSO, FRAY MATÍAS DE OLOT, ESCUELA DE PABLO, JULIO DE WIT, FREDERICK DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL, VALENTIN DEL ESPINAL, JUAN DELAPUENTE, FERNANDO DEMACHY , ATRIBUIDO A PIERRE-ANTOINE DÍAZ MOZAZ, JOSÉ Ma DÍAZ-LLANOS LECUONA, RAFAEL DIEZ ÁLABA, MIKEL DOMINGO MARQUÉS, FRANCISCO DUFOUR, BERNARD DUPRÉ, JULES EMPERADOR, FELIPE ESCUELA CASTELLANA

408 248 429 61 440 155 46 71 125 405 275 227,29 9 304 139, 3, 7 308 115 57 428 180 133 182 271 294 277 187,188 162,246 249 107 273,293 114 24,38 68 437 160,223 279 436 253 274 330 165, 176, 406 214 287 55 21 8 303 130, 137, 138 129 305,328 251 121,136 56 159 211 393 113 22 206, 218, 232 395 156 164 302 135 1 270 267 240, 242, 326 200,297 334 119,6 337

ESCUELA ESPAÑOLA

126, 140, 152, 16, 167, 190, 192, 215, 216, 25, 26, 296, 354, 41, 410, 412, 415, 416, 434, 47, 69, 72, 73, 82, 87 118, 29, 33, 34 169,17 158,278 285,286 346, 91, 94 166 17, 27, 438, 442, 50, 51, 65, 655 426 168, 342, 351, 42, 59, 62 356 301 423 161 123 322 58 404

ESCUELA EUROPEA ESCUELA FLAMENCA ESCUELA FRANCESA ESCUELA INGLESA ESCUELA ITALIANA ESCUELA MEXICANA ESCUELA VASCA ESKERRI, ALBERTO ESPAÑOLA, ESCUELA ESPINÓS, ATRIBUIDO A BENITO ESTRADERA FONDEVILLA, ANTONIO ESTRUGA, OSCAR EUBA FUENTES, ANDONI EUROPEA, ESCUELA FALCONER POOLE, PAUL FÉLIX VALDÉS AMÉZOLA , ATRIBUIDO A FERNANDEZ, CIRCULO DE GREGORIO FERNÁNDEZ ALVARADO, JOSÉ FERNÁNDEZ DE VILLASANTE “JULIO MOISÉS”, JULIO MOISÉS FERNÁNDEZ-GAGO DÍAZ, Ma ELENA FILIPINA, ESCUELA FORTEZA FORTEZA, NICOLÁS FORTÚN PAESA, ANTONIO FOUQUERAY , CHARLES DOMINIQUE FRANCESA, ESCUELA GÁLLEGO SERRANO, JULIÁN GARCÍA ABUJA “FRANCISCO ABUJA”, FRANCISCO GARCÍA BARRENA, CARMELO GARCÍA CAMOYANO, FERNANDO GARCÍA ROMERO “HISPALETO”, MANUEL GARCÍA SANZ, JULIO GARGALLO CATALÁN, PABLO EMILIO GARNELO Y ALDA, JOSÉ SANTIAGO GASTÓ VILANOVA, PERE GIMENO ARASA, FRANCISCO GIRONELLA PARRA, EMILIANO GÓMEZ GIL, GUILLERMO GOÑI SUAREZ, LORENZO GONZÁLEZ DE LA SERNA, ISMAEL GONZÁLEZ ALONSO “AGUSTÍN REDONDELA”, AGUSTÍN GONZÁLEZ HERNÁNDEZ , VICENTE GONZÁLEZ SUÁREZ, ANTONIO GONZALO CARBO, ALBERT GRAZIANI, YOLANDA GUARDI, ATRIBUIDO A FRANCESCO LAZZARO GUDIOL I COROMINAS, MONSERRAT GUERRA, EVARISTO GUERRA CALLE, ALFONSO GUINEA Y UGALDE, ANSELMO GUTIÉRREZ DE LA CONCHA, SALVADOR HERNÁNZ, JERÓNIMO HOUDON, JEAN ANTOINE IBÁÑEZ DE ALDECOA, JULIÁN IBARROLA GOICOECHEA, AGUSTÍN IRIBARREN, JOSÉ CARLOS ITALIANA, ESCUELA JAUREGUI, KOLDOBIKA JUARISTI LEGORBURU, ABDÓN JUSTIN FERRAND, ERNEST LACOMA Y FONTANET, FRANCISCO LAFFITTE MESA, IRENE LAGO RIVERA, ANTONIO LAHOZ VALLE, MANUEL LAPAYESE BRUNA, JOSÉ LAPORTA, POLÍN LARRAMENDI ARBURÚA, JUAN LARROQUE, ÁNGEL

35 208,25 236 189 263 217 78 154, 276, 350 244 320 105, 13, 74 111, 117, 53, 54, 77, 80, 97 75 20,28 265 259 280 324 93 63 332 147 142,283 247,289 316 12 284,313 153 245 228 15 185 307 202 431 110,149 143 288 181 422 43 439 179 102 262 221,226 255 195 101 37,64

LEDGARD MARROU, ROY LENGO Y MARTÍNEZ, HORACIO LESGUES, ROBERTO LIZARRAGA, GERARDO LIZCANO MONEDERO, ÁNGEL LLORENS I ARTIGAS, JOSEP LLOVET, RAMÓN LOMBARDÍA, MIGUEL ÁNGEL LOPERENA, ISMAEL LÓPEZ DE GUEREÑO, JORGE LÓPEZ MEZQUITA, ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA LÓPEZ SALAS, FRANCISCO LOZANO SANCHÍS, FRANCISCO LUCAS VILLAAMIL, EUGENIO LUCIEN ROLLET, LOUIS RENÉ LUZURIAGA, JUAN RAMÓN MAMPASO BUENO, MANUEL MARÉCHAL, FRANÇOIS MARTIARENA LASKURAIN, ASCENSIÓ MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE, NICOLÁS MARTÍNEZ VÁZQUEZ, EDUARDO MAUVE, ANTON RUDOLF MENÁN, MANUEL MENESES DEL BARCO, JESÚS MENJÓN, MARIA VICTORIA MERCADÉ FARRÉS “JORDI”, JORGE MEZQUITA GULLÓN, JOSÉ MARÍA MIGNONI Y GUERRA, FERNANDO MILLET, SIGUIENDO A JEAN FRANÇOIS MINGUILLÓN IGLESIAS, JULIA MOLINA, ASUNCIÓN MONTESINOS, RICARDO MONTESINOS MALDONADO, JUAN MORALES RUIZ, JUAN ANTONIO MOZOS, PEDRO MUÑOZ CUESTA, DOMINGO NAGEL, ANDRÉS NANI, MARIANO NAPOLITANA, ESCUELA NAVARRO, ENRIQUE ODENA DAURA “SIDRU”, ISIDRE OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO OLIVÉ I CABRÉ, CEFERINO OLIVER Y RIGOL, LIT. OLMO PASCUAL, GREGORIO DEL PAGANS I MONSALVATJE, JORDI PALENCIA, BENJAMÍN PANNINI, FRANCESCO PANTOJA DE LA CRUZ, CÍRCULO DE JUAN PEÑA, ANTONIO DE LA PÉREZ, TITO PÉREZ DE PERCEVAL, JESÚS PÉREZ GIL “PÉREZGIL”, JOSÉ PILLEMENT, ATRIBUIDO A JEAN-BAPTISTE PILLEMENT, JEAN-BAPTISTE PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA PORCAR RIPOLLÉS, JUAN BAUTISTA PORTA MISSÉ, JOSÉ Ma PORTELLANO PÉREZ, CAYETANO PRIETO MUÑOZ, GREGORIO

435 112,85 70,76 134 317 194 19 91 432 163 264 52 310 108 300 28 204 14 6, 83, 86 148,92 116 254,295 4 239 45 235 144,98 318 131 231 323 99 238 321 197 233 124 178 172 261 40,49 18,48 312 388 193 2,32 266 150 191 109 207 212 146,67 177 186 402 315 199 219 201

PRIETO NESPEREIRA, JULIO PUERTAS GONZÁLEZ, FRANCISCO RENTERÍA MARDARAZ, ENRIQUE REYZABAL ACEBRÓN, JOSÉ ENRIQUE RIANCHO GÓMEZ DE MORA, AGUSTÍN RIBI, LEÓN RICCI, ATRIBUIDO MARCO RICCI, ATRIBUIDO A SEBASTIANO RICO ORTEGA, MARTÍN ROCHELT AMANN, JUAN JOSE RODRÍGUEZ BRONCHÚ “SALVADOR BRONCHÚ”,SALVADOR ROJAS, PABLO ROLDAN “LA ROLDANA”, CÍRCULO DE LUISA ROMERO RESSENDI, BALDOMERO ROSA, ATRIBUIDO A SALVATORE ROSALES y MARTÍNEZ GALLINAS, EDUARDO ROTA MARTÍN, NARCISO ROUSSEAU, PIERRE ÉTIENNE THÉODORE SALAZAR, DORA SALCES GUTIÉRREZ, MANUEL SALVADOR CARMONA, MANUEL SANAGUSTÍN, JAVIER SANTAFÉ LARGACHA, ANTONIO SANTOS ALCALDE, FERMÍN SANTOS VIANA, ANTONIO SAUVAGE, ATRIBUIDO A PIAT-JOSEPH SCOTTI, ERNESTO SEGURA IGLESIAS, ENRIQUE SENA PASSOS, CARLOS SUBIRACHS, JUSEP MARIA TELLERIA LEZETA, JOSÉ Ma THARRATS VIDAL, JOAN JOSEP TORAL, CRISTÓBAL TORNER ESQUIUS, PERE TRÉVÉDY, YVES TUNOLO, MARIO 88 VAGH WEINMANN, MAURICE VALDÉS LEAL, JUAN VAN DYCK, ATRIBUIDO A ANTON VAN LOO, CARLE ó CHARLES-ANDRE VARGAS RUIZ, GUILLERMO VASCA, ESCUELA VEGA, HERIBERTO DE LA VELASCO ESPINOSA, JESÚS VENANZI, ERNANDO VENECIANA, ESCUELA VENEZOLANA, ESCUELA VICENTE, EDUARDO VICENTE PÉREZ, EDUARDO VIERA NAVARRO, JOSÉ VILLAAMIL , ATRIBUIDO A EUGENIO LUCAS VILLODAS DE LA TORRE, RICARDO VIÑAS, JUAN VIRIBAY ABAD, MIGUEL WEIR ALLAN, ROBERT YRAOLA ASÍN, IGNACIO ZUBIAURRE, RAMÓN DE ZUBIGARAY “ZUBI”, NICOLAS DE ZUBIMENDI, XABIER

203 243 258 122 314 157 89,96 173 174 309 132 225 5 407 340 347 220, 269, 353 127 329 424 224 103 30 100,104 210 299 151 272 209 141 433,95 84 120 10 430 256 66 175 183 341 237, 252, 325 79 36 90 31,44 184 106 327 268 11 352 205, 230, 306, 311, 335 81 331 222 443 145 319 39

633. Bandeja realizada en loza esmaltada de Busturia serie perejil.

Condiciones compradores La exposición de las piezas a subastar tendrán una duración mínima de 7 días anterior a la fecha de la subasta, para la buena observación de los interesados.. Las pujas podrán ser emitidas en la propia sala durante la celebración de la subasta, por vía telefónica o de forma escrita cumplimentando debidamente los impresos facilitados por el personal de la sala. Todas las pujas admitidas en cualquiera de sus modalidades serán de carácter secreto. La sala se reserva el derecho de no tramitar las pujas debidamente acreditadas. El precio del remate se incrementará en un 16% en concepto de honorarios, unido a los impuestos correspondientes. En caso de que existieran dos pujas por escrito con idéntico valor tendrá prioridad la realizada con fecha anterior. Arte Subastas Bilbao S.L. se reserva el derecho de decidir la adjudicación de un lote en caso de que presente algún problema. El subastador designado por Arte Subastas Bilbao S.L. será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. Repitiendo la subasta del lote en la misma sesión o en una posterior si fuese necesario. Las pujas se establecen con arreglo a la siguiente escala: . De 0 € hasta 200 € - 10 € . De 200 € hasta 500 € - 25€ . De 500 € hasta 1.000 € - 50 € . De 1.000 € hasta 2.000 € - 100 € . De 2.000 € hasta 5.000 € - 250 € . De 5.000 € hasta 10.000 € - 500 € . De 10.000 € hasta 20.000 € - 1.000 € . De 20.000 € hasta 50.000 € - 2.500 € . De 50.000 € hasta 100.000 € - 5.000 € . De 100.000 € hasta 200.000 € - 10.000 € . De 200.000 € hasta 500.000 € - 25.000 € . De 500.000 € en adelante - 50.000 € Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de Arte Subastas Bilbao S.L., y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberían formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con un antelación mínima de 7 días. Arte Subastas Bilbao S.L. no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos. Transcurrido dicho plazo sin que el comprador haya retirado el lote o lotes adquiridos, devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 5 € diarios por lote. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo. Los lotes adquiridos por los compradores serán entregados en el mismo estado de la exposición, no siendo aceptadas reclamaciones sobre posibles desperfectos, roturas, restauraciones, etc... aunque no hayan sido reflejados en el catálogo. Se recomienda a los interesados en ofertar por algún lote de la subasta, y que no pudieran pasar a visitar la exposición, se pongan en contacto con la dirección de la Sala para que sean informados del estado de conservación de los mismos. Arte Subastas Bilbao S.L. no se hace responsable de posibles errores tipográficos relativos a la numeración, descripción, medidas o precio de los lotes que componen el catálogo. 94

Número de subasta:

Nº Lote

www.artesubastasbilbao.com