Trujillo Magnenat, Sergio Lote 36, Pág
Lote 36
Sergio Trujillo Magnenat
Colombia, 1911 -1999.
Juegos Deportivos Bolivarianos 1938, 1994 Litografía offset sobre papel. 98 x 69 cm
Segunda edición, curada por el Taller Arte Dos Gráfico, de los afiches que el artista realizó en 1938 para los Juegos Deportivos Bolivarianos.
[Basquetbolista y Tenista], cada una firmada a mano por Sergio Trujillo Magnenat y fechada por el artista en 1994.
Literatura MAMBO. Sergio Trujillo Magnenat. Exposición antológica. Bogotá: Museo de Arte Moderno de Bogotá MAMBO, 1994. Tenista ilustrada en la página 18. Sergio Trujillo. La transformación de una ciudad. Bogotá: Centro Colombo Amerícano, 1988. Basquetbolista, ilustrada en el catálogo. Fajardo, Juan Pablo. Sergio Trujillo Magnenat 1930-1940 Arte Gráfico. Bogotá Banco de la República - La Silueta, 2013. Basquetbolista ilustrada.
Exhibiciones 1994. Sergio Trujillo Magnenat. Exposición antológica. Museo de Arte Moderno de Bogotá MAMBO, Bogotá.
Colección privada, Bogotá.
COP 2.000.000 – 4.000.000
USD 526 - 1.052