Correa, Carlos Lote 30, Pág

Lote 30

Carlos Correa

Colombia, 1912 - 1985.

13 de junio, Del portafolio Graficario de la lucha popular en

Colombia, [1977] Punta seca sobre papel. Edición 38 de 100. Tamaño de la imagen: 38.5 x 26.5 cm Tamaño del papel: 53 x 38 cm

Firmada y fechada Correa en la parte inferior derecha. Numerada 38/100 en la parte inferior izquierda.

Literatura Medina, Álvaro. “La gráfica y la lucha popular en Colombia.” El Pueblo, semanario cultural (Cali, Colombia), diciembre 18 de 1977, Ilustrado en la página 6.

Exhibiciones Un ejemplar hace parte de la colección del Banco de la República. Bogotá, Centro Cultural de Bogotá, Museo de Arte Miguel Urrutia (MAMU), Exposición Permanente de la Colección de Arte, Clásicos, experimentales y radicales.

Colección privada, Bogotá.

COP 500.000 – 800.000

USD 131 – 210

This article is from: