Trujillo Magnenat, Sergio Lote 35, Pág

Next Article
Lote 125, Pág

Lote 125, Pág

Lote 35

Sergio Trujillo Magnenat

Colombia, 1911 -1999.

Juegos Deportivos Bolivarianos 1938, 1994 Litografía offset sobre papel. 98 x 69 cm

Segunda edición, curada por el Taller Arte Dos Gráfico, de los afiches que el artista realizó en 1938 para los Juegos Deportivos Bolivarianos.

[Lanzador de disco]: Firmado a mano por Sergio Trujillo Magnenat y fechado por el artista en 1944. [Futbolista]: Fechado por el artista 1994 en la parte inferior. [Nadadores]: Inscrito a mano para Ernesto y Margarita y fechado por el artista en 1994.

Literatura Sergio Trujillo. La transformación de una ciudad. Bogotá: Centro Colombo Amerícano, 1988. Discóbolo ilustrado en el catálogo. Fajardo, Juan Pablo. Sergio Trujillo Magnenat 1930-1940 Arte Gráfico. Bogotá Banco de la República - La Silueta, 2013. Discóbolo

Exhibiciones 1994. Sergio Trujillo Magnenat. Exposición antológica. Museo de Arte Moderno de Bogotá MAMBO, Bogotá.

Colección privada, Bogotá.

COP 2.000.000 – 6.000.000

USD 526– 1.316

This article is from: