OBSERVE.NTHU 清華雙週報 VOL.05

Page 6

OBSERVE.NTHU

p.6

28 NOV | 2018

大學小事

EVERY LITTLE THING

清大校內外水果攤 買哪家?

文 / 圖

珈名

余德芹

購買水果你考量的是價錢高低還是 距離遠近呢?

位置:小吃部內

飲料店除了賣果汁外,也有新鮮水 果,但種類較少,約五、六種,只 有一般比較常吃的,像是蘋果芭樂

及風雲分別是一根 13 及 10 元。

整體比較下來,單個水果的價差大 約在 5 元上下。

以距離來看,校內方便且可以單

賣呢?

理,也有切好的水果盒可以購買。

從家裡帶以外,學校及附近哪裡有 聯合吉園農場 位置:新源街轉角處,離清大正門

安特的水果 位置:風雲二樓

種類較少,但除了蘋果芭樂香蕉

外,還有其他水果,像是火龍果跟

買,若是在外不方便清洗、削皮處 不過若是一次要買較大量的,或是 想要有更多選擇,則是在校外買較 便宜且多元。

木瓜。

水果的價格變動大,且會因季節與

店面大,水果的種類和數量都很

價格方面(以 11/10 當天),校外

有優點,每個人考量的依據不同,

不同的品種及產地。有些水果有提

以一斤為單位計價;而校內則是以 慣選擇店家。

較遠。距西側門約 500 公尺,走路 約 6 分鐘。

多,約二十種,每種水果還有區分 供試吃。

個數計算。以香蕉為例,吉園及

老 K 青果行

位在馬路邊,雖然店面不大,卻有 二十多種水果,完全不輸大間店

面,且因為是老店,許多老顧客都 會固定光顧,每天都能賣掉一卡車 的量。另外有賣現切水果,也提供 不同的水果組合供選擇。

清華雙週報 全校發行

清華大學數位媒體創作社

種類而不同,校內與校外買水果各

的聯合吉園農場及老 K 青果行是 同學們可以依照自己的方便性和習

尺,走路 5 分鐘。

廣告投放.邀稿報導 請聯絡

100 元(大約每根 8.5 元);小吃

要吃得健康,就少不了水果!除了 香蕉。此外也有販賣現切水果盒。

位置:近宵夜街,離大門約 400 公

雙週出刊

老 K 價格分別是一斤 28 元及三斤

免費索取


Turn static files into dynamic content formats.

Create a flipbook
Issuu converts static files into: digital portfolios, online yearbooks, online catalogs, digital photo albums and more. Sign up and create your flipbook.