VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 56

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E Jテ的AS 17 e 18 de Maio de 2016

LEILÃO 56

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS AUCTION 56

ANTIQUES AND WORKS OF ART SILVER AND JEWELLERY

VIEWING 12 MAY, FROM 10AM TO 9PM 13 AND 14 MAY, FROM 10AM TO 10:30PM 15 AND 16 MAY, FROM 10AM TO 9PM

EXPOSIÇÃO 12 MAIO, DAS 10H00 – 21H00 13 E 14 MAIO, DAS 10H00 – 22H30 15 E 16 MAIO, DAS 10H00 – 21H00

AUCTION

LEILÃO

SESSION I

1ª SESSÃO

17 MAY, TUESDAY, 9PM Lot 1 to 327 SESSION II

18 MAY, WEDNESDAY, 9PM Lot 328 to 736

17 MAIO, 3ª FEIRA, ÀS 21H00 Lote 1 a 327 2ª SESSÃO

18 MAIO, 4ª FEIRA, ÀS 21H00 Lote 328 a 736

www.veritasleiloes.com

HEAD DIRECTOR Dolores Segrelles ds@veritasleiloes.com

COLABORAÇÃO TÉCNICA TECHNICAL ADVISORS Enrique Calderón João Barreto João Júlio Teixeira João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Fátima Mascarenhas Francisco Franco de Sousa Luís Gomes Maria Moser Manuel Costa Cabral Manuel Lencastre Cardia Raquel Rocha Vieira Victor Segrelles del Pilar

COMUNICAÇÃO COMMUNICATIONS Catarina Alfaia ca@veritasleiloes.com

DEPARTMENTS

ANTIGUIDADES E PINTURA

ANTIQUES AND PAINTINGS

PHOTOGRAPHY Pedro F. Duarte

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA MODERN &CONTEMPORARY ART

GRAFISMO GRAPHICS A Cor Laranja | Projetos Gráficos

IMPRESSÃO

ARTE ASIÁTICA ASIAN ART

PRINT AGIR

PRATA, JÓIAS E MOEDAS

LOTE DA CAPA

SILVER, JEWELRY AND COINS

COVER LOT 358

LIVROS E MANUSCRITOS BOOKS AND MANUSCRIPTS

DEPÓSITO LEGAL 409558/16

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOS CLASSIC CARS

PREÇO DE CAPA COVER PRICE 25€

MEMBRO DE:

1ª SESSÃO

TRENÓ DE CRIANÇA

SESSION I

Em madeira pintada e dourada Pega torneada, espaldar entalhado com figura ao centro e motivos vegetalistas e guardas com folhas, enrolamentos e aves Painéis com pinturas representando paisagens com casario, figuras e animais Holanda, séc. XIX 93x102x71 cm

Lote 1 a 327 Lot 1 to 327

A children sled Painted and gilt wood Turned handle, carved back with figure at the centre and floral motifs, side guards with leaves, scrolls and birds Panels painted depicting landscapes with houses, figures and animals Dutch, 19th century € 2.500 - 3.500

2 RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em mogno Com aplicações em latão Mecanismo de quatro movimentos assinado Osborne Mostrador pintado com pássaros e arranjos florais Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos e mecanismo a necessitar de revisão) 234x50x25 cm A long case clock Mahogany With brass mounts and finials Four movement mechanism signed Osborne Painted dial with birds and bouquets England, 19th century (small defects and mechanism in need of maintenance) € 1.000 - 1.500

3 RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em madeira lacada a vermelho com decoração a dourado representando motivos florais Mostrador em metal dourado com decoração relevada Marcado John Monkhouse, London Inglaterra, séc. XVIII (ponteiro partido, defeitos e a necessitar de revisão) 250x48x24 cm A long case clock Red lacquered wood with gilt decoration depicting floral motifs Gilt metal dial with relief decoration Marked John Monkhouse, London England, 18th century (broken pointer, defects and mechanism in need of maintenance) € 2.000 - 3.000

4 CÓMODA LUÍS XV Em pau-santo, espinheiro, pau-cetim e buxo Com dois gavetões e duas gavetas simulando uma Ferragens em bronze dourado e tampo em pedra mármore Estampilhada “J.BIRCKLE”, de Jacques Birckle (1734-1801) França, séc. XVIII 86x115x57 cm A Louis XV commode Rosewood, thornbush, satinwood and boxwood Two long and two short drawers simulating one Ormolu mounts and marble top Stamped “J.BIRCKLE”, Jacques Birckle (1734-1801) France, 18th century € 3.500 - 4.500

5 PAR DE COLUNAS ESTILO IMPÉRIO Em mogno Com aplicações em bronze representando golfinhos, figuras femininas e motivos vegetalistas Pés em bolacha França, séc. XIX/XX 120x41 cm A pair of columns in the Empire style Mahogany Bronze mounts depicting dolphins, feminine figures and floral motifs France, 19th/20th century € 600 - 800

6 VITRINE NAPOLEÃO III Em mogno com trabalho de marchetaria em outras madeiras com decoração vegetalista, aplicações em metal amarelo e duas portas com vidros Interior com três prateleiras forrado a veludo França, séc. XIX 152,5x94x35 cm A Napoleon III showcase Mahogany with marquetry decoration depicting floral motifs, brass mounts and two glazed doors Interior with three velvet upholstered shelves France, 19th century € 1.800 - 2.200

7 PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUÍS XVI Em nogueira Com entalhamentos representando motivos vegetalistas e laços Costas, assentos e braços forrados a tecido França, séc. XIX 92x56x48 cm A pair of Louis XVI style fauteuils Walnut Carved decoration with floral motifs and ribbons Upholstered seats, backs and arms France, 19th century € 600 - 800

8 MESA DE JOGO NAPOLEÃO III Faixeada a pau-santo com trabalho de marchetaria Aplicações em bronze dourado Tampo basculante e giratório, descobrindo compartimento no interior Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX 78x89x45,5 cm A Napoleon III style cardtable Rosewood veneered and marquetry decorated Gilt bronze mounts Tilt and rotative top with interior compartment Green lined France, 19th century € 800 - 1.200

9 ARMÁRIO ESTILO LUÍS XVI Em pau-santo com trabalho de marchetaria em outras madeiras representando urnas e motivos vegetalistas Aplicações em bronze dourado e relevado Com uma gaveta, interior com uma prateleira e prateleira na zona inferior França, séc. XIX 159x83x42 cm A Louis XVI style cabinet Rosewood with marquetry decoration depicting urns and floral motifs Gilt bronze mounts One drawer, interior with one shelf and shelf to the lower part France, 19th century € 2.000 - 3.000

10 PAR DE GUÉRIDONS Em mogno Tampos em mármore com gradinha Com uma gaveta 70x50x37 cm A pair of guéridons Mahogany Marble gallery tops One drawer € 400 - 600

11 TREMÓ IMPÉRIO Em mogno e folheada a mogno Aplicações em bronze dourado, representando cena mitológica e meninos músicos Tampo em pedra mármore Séc. XIX 228x92x46 cm An Empire pier table with mirror Mahogany veneered mahogany Gilt bronze mounts depicting mythological figures and putti with musical instruments Marble top 19th century € 700 - 900

12 ARMÁRIO DE BIBLIOTECA ESTILO IMPÉRIO Em mogno com montures em bronze dourado e cinzelado representando mascarões, figuras aladas, tochas, grinaldas e outros motivos florais e vegetalistas corpo central ligeiramente avançado, com cimalha recortada e portas em vidro Laterais com duas portas e pés em forma de garra França, séc. XIX (restauros) 240x188x49 cm A library cabinet in the Empire style Mahogany with gilt bronze mounts representing masks, winged figures, torches, garlands and other floral motifs Slightly forward centre, scalloped pediment and glazed doors Sides with two doors and claw feet France, 19th century (restorations) € 1.800 - 2.200

13 SECRETÁRIA À ABATTANT NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal dourado Aplicações em bronze dourado com motivos vegetalistas e bustos de meninos Tampo de abater com superfície de escrita forrada e interior com três gavetinhas Pedra mármore e quatro gavetas França, séc. XIX 124x64x36 cm A Napoleon III Secretaire à Abattant, Boulle style Ebonized wood Tortoiseshell and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts with floral motifs and child busts Fall front with writing surface and three drawers Marble top and four drawers France, 19th century € 2.500 - 3.000

14 MESA DE JOGO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado Com compartimento e interior forrado a feltro verde França, séc. XIX (feltro em mau estado) 75,5x88x43 cm A Napoleon III cardtable, Boulle style Ebonized wood Tortoiseshell and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts Green lined interior France, 19th century (wear to the interior lining) € 2.500 - 3.000

15 GUÉRIDON NAPOLEÃO III Em nogueira, com trabalho de marchetaria em várias madeiras Com duas prateleiras e tampo superior de gradinha Aplicações em metal amarelo França, séc. XIX 78x48,5x36,5 cm A Napoleon III Gueridon Walnut, marquetry decoration Two shelves and gallery top Brass mounts France, 19th century € 700 - 900

16 GUÉRIDON NAPOLEÃO III Em nogueira com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando enrolamentos, motivos vegetalistas e, no tampo superior, casal de camponeses correspondendo-se por pombo correio Com duas prateleiras e tampo superior basculante, tendo espelho e divisórias no interior França, séc. XIX 77x43x33 cm A Napoleon III Gueridon Walnut with marquetry decoration depicting scrolls, floral motifs and top with couple of peasants exchanging letters by homer pigeon With two shelves and tilt-top with mirror and compartments at the interior France, 19th century € 600 - 800

17 ARMÁRIO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Com decoração embutida em madrepérola e metal dourado Aplicações em bronze dourado Pedra mármore e interior com duas prateleiras França, séc. XIX 107x100x39 cm A Napoleon III cabinet, Boulle style Ebonized wood Mother-of-pearl and gilt metal inlaid decoration Gilt bronze mounts Marble top and interior with two shelves France, 19th century € 2.800 - 3.200

18 PAR DE BANQUETAS ESTILO D. JOÃO V Em madeira entalhada e dourada com motivos vegetalistas e concheados Pés terminando em volutas Assentos forrados a tecido Portugal, séc. XIX (vestígios de xilófagos) 43x80x48 cm A pair of stools, D.João V style Carved and gilt wood with floral and shell motifs Scroll feet Upholstered Portugal, 19th century (traces of xylophages) € 1.500 - 2.000

19 CREDÊNCIA E ESPELHO ESTILO LUÍS XV Em madeira entalhada e dourada com volutas, enrolamentos e motivos vegetalistas rocaille Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 214x82 cm (espelho) 86x87x43 cm (credência) A Louis XV style pier table and mirror Carved and gilt wood decorated with strapwork, scrolls and floral rocaille motifs Marble top France, 19th century € 2.700 - 3.200

20 ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Moldura em madeira e gesso entalhada e dourada 139x124 cm A Romantic mirror Carved and gilt wood and gesso frame € 800 - 1.200

21 ESPELHO ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada Decorado com motivos vegetalistas França, séc. XIX 112x99 cm A Louis XV style mirror Carved and gilt wood Decorated with floral motifs France, 19th century € 1.000 - 1.500

22 PAR DE CADEIRÕES Em pau-santo entalhado com cabeças de dragões, enrolamentos, flores e outros motivos vegetalistas Assento, costas e braços forrados a tecido capitoné Rodízios em metal amarelo França, séc. XIX A pair of armchairs Carved rosewood with dragon heads, scrolls, flowers and other floral motifs Upholstered seats, backs and arms Brass castors France, 19th century € 1.800 - 2.200

23 MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III Com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando motivos florais Com medalhões esmaltados representando putti França, séc. XIX 71x111x70 cm A Napoleon III centre table Marquetry decoration depicting floral motifs Enamel medallions depicting putti France, 19th century € 1.000 - 1.500

24 PEQUENA MESA DE ABAS JORGE III Em raiz de nogueira Com duas abas, duas gavetas de um lado e gaveta basculante do outro Pernas torneadas e caneladas Inglaterra, séc. XIX/XX (vestígios de xilófagos) 69,5x36x54 cm (fechada) 69,5x75x54 cm (aberta)

25 PEQUENA MESA DE ABAS Em nogueira e raiz de nogueira Pernas e travessa torneadas Pernas de cancela com rodízios Inglaterra, séc. XIX/XX 68,5x86x68 cm

A small George III twin flat top table Burr-walnut Two drawers on one side and tilting drawer on the other Fluted legs England, 19th/20th century (traces of xylophages)

A small twin flat top table Walnut and burr-walnut Turned legs and stretchers, spider-legs with castors England 19h/20th century

€ 250 - 350

€ 300 - 400

27 MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III

26 ESCADOTE DE BIBLIOTECA Em nogueira Com ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 89x39x78 cm

Faixeada a pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando flores Pernas galbadas, aplicações em metal amarelo Com uma gaveta França, séc. XIX 74x101x61 cm A Napoleon III centre table Rosewood veneered with satinwood marquetry decoration depicting flowers Cabriole legs, yellow metal mounts One drawer France, 19th century

A library ladder Walnut Brass mounts England 19th century € 400 - 600

€ 650 - 900

28 CÓMODA D. MARIA Em nogueira Com três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal Portugal, séc. XVIII 99x128x59 cm A D.Maria (1777-1816) commode Walnut Three long and two short drawers Brass mounts Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

29 MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Com tampo assente em duas colunas caneladas terminando em três pés curvos com rodízios Com três tábuas 75x157x120 cm (fechada) 75x290x120 cm (aberta) An English dining table Mahogany Top above two fluted columns ending in three curved legs with castors With three extension boards € 2.000 - 2.500

30 TALLBOY JORGE III Em mogno Com trabalho de marcheteria em raiz de mogno e espinheiro Com seis gavetões, três gavetas e estirador Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 170x107x50 cm A George III style Tallboy Mahogany Root mahogany and hawthorn marquetry decoration Six long drawers, three drawers and stretchers Brass mounts England, 19th century € 1.500 - 2.000

31 BANCO IMPÉRIO Em mogno Com decoração faixeada em raiz de oliveira Laterais vazadas com tabelas em forma de lira França, séc. XIX 80x138x46 cm An Empire settee Mahogany Burr-olivewood veneered Pierced sides with lires French, 19th century € 600 - 900

32 MESA DE CHÁ HOLANDESA Em pau-santo com profuso trabalho de marchetaria em pau-santo, pau-cetim e outras madeiras, representando insectos, flores e outros motivos vegetalistas Interior decorado com trabalho de marchetaria nas mesmas madeiras representando flores Com gaveta, servindo a mesma de apoio ao tampo Holanda, séc. XVIII 76x84x41,5 cm (fechada) 74,5x84x83 cm (aberta) A Dutch tea table Rosewood with rich rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration depicting insects, flowers and other floral motifs Interior with marquetry decoration depicting flowers With one drawer Dutch, 18th century € 1.500 - 1.800

33 PAPELEIRA COM ALÇADO JORGE III Em madeira faixeada a nogueira Papeleira com pés em bola, quatro gavetas e fábrica com escaninhos, quatro gavetinhas e nicho central Alçado com duas portas espelhadas e prateleiras no interior Cimalha triangular com zona central interrompida por florão Inglaterra, séc. XVIII (restauros, pequenas faltas e defeitos) 260x105x58 cm A George III bureau-cabinet Walnut veneered Bureau with ball feet, four drawers and interior with pigeon holes, four small drawers and central niche Cabinet with two mirror doors and interior with shelves Triangular pediment with central crocket England, 18th century (restorations, small losses and defects) € 4.000 - 6.000

34 CADEIRÃO DE BRAÇOS ROMÂNTICO Em pau-santo Cachaço com entalhamentos representando flores Forrado a tecido Pés com rodízios em metal amarelo França, séc. XIX A Romantic armchair Rosewood Carved front-rail with flowers Upholstered Brass castors France, 19th century € 350 - 450

35 CANAPÉ ROMÂNTICO Em mogno e raiz de mogno Decorado com entalhamentos representando cornucópias e concheados Assento em palhinha Séc. XIX 89x205x62 cm A Romantic settee Mahogany and burr-mahogany Decorated with carvings representing shell motifs and cornucopias Caned seats 19th century € 1.800 - 2.200

36 CAMA LUÍS FILIPE Em mogno França, séc. XIX Larg.: 111 cm A Louis Philippe bed Mahogany France, 19th century € 400 - 600

37 CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em pau-santo com trabalho de marchetaria Com duas gavetas e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 85x115x58 cm A Louis XV style commode Rosewood with marquetry decoration Two drawers and gilt bronze mounts Marble top France, 19th century € 1.600 - 1.800

38 CÓMODA ESTILO D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro e buxo Ferragens em metal amarelo e tampo em pedra brecha da Arrábida Portugal, séc. XIX 91x117x57,5 cm A D.Maria style commode Rosewood Thornbush and boxwood marquetry decoration Yellow metal mounts and Breccia di Arrabida top Portugal, 19th century € 1.000 - 1.500

39 SECRETÁRIA À ABATTANT NAPOLEÃO III Com trabalho de marchetaria em espinheiro, pau-santo, pau-cetim e outras madeiras Aplicações em bronze dourado com motivos vegetalistas Tampo de abater com superfície de escrita forrada e interior com duas gavetinhas Pedra mármore e cinco gavetas França, séc. XIX 136,5x71x37 cm A Napoleon III Secretaire à Abattant Thornbush, rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration Gilt bronze mounts with floral motifs The fall-front opens to reveal writing surface and two drawers Marble top and five drawers France, 19th century € 1.800 - 2.200

40 MESA DE SALA DE JANTAR Em mogno e raiz de ulmeiro Tábua assente em colunas com capitel dórico com pés em forma de garra em metal amarelo Com duas tábuas França, séc. XIX 75x200x100 (fechada) 75x290x100 (aberta) A dining table Mahogany and burr-elm On doric columns with brass claw feet With two extension boards France, 19th century € 1.200 - 1.800

41 MESA FILIPINA Em pau-santo Decorada com filetes embutidos em espinheiro Com duas gavetas SĂŠc. XVII (defeitos) 77x120x72 cm A Filipine table Rosewood Thornbush inlaid friezes Two drawers 17th century (defects) â‚Ź 4.000 - 6.000

42 ESPELHO VENEZIANO Com decoração gravada representando motivos florais e aplicações em vidro moldado Itália, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos) 117x115 cm A Venetian mirror Engraved decoration depicting floral motifs and molded glass mounts Italy, 19th century (losses and defects) € 1.000 - 1.500

43 MÓVEL VITRINE Em madeira faixeada a ébano com decoração embutida em marfim e marfim tingido representando enrolamentos vegetalistas, mascarões e figuras mitológicas Alçado com três portas em vidro e base com três portas e três gavetas Cimalha decorada com balaustrada com colunelos em marfim Itália, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e restauros) 210x132x44 cm A showcase Ebony veneered with ivory inlaid decoration depicting floral scrolls, masks and mythological figures Cabinet with three glazed doors and base with three doors and three drawers Pediment decorated with ivory balustrade Italy, 19th century (small losses, defects and restorations) € 5.000 - 7.000

44 PAR DE CADEIRAS ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira lacada a negro com decoração a ouro representando motivos vegetalistas Espaldar vazado Assento forrado a tecido França, séc. XIX A pair of Napoleon III chairs Black lacquered wood with gilt decoration depicting floral motifs Pierced backs Upholstered seats France, 19th century € 160 - 220

45 SECRETÁRIA Em bambu e madeira lacada com decoração policromada representando flores e pássaro Com três gavetas e alçado com tampo de abater Japão, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos) 136x75x52 cm A bureau Bamboo and lacquered wood with polychrome decoration depicting flowers and bird Three drawers and cabinet with fall-front Japan, 19th century (losses and small defects) € 1.400 - 2.000

46 ARMARIO CONTADOR COM TREMPE Em madeira lacada a vermelho Decorada com chinoiseries a dourado e negro representando motivos florais e cenas do quotidiano chinês Contador com duas portas e vários compartimentos no interior Trempe com duas gavetas e três gavetinhas Ferragens em metal gravado Inglaterra, séc. XIX Contador e trempe estampilhados “H Samuel, 484 Oxford St London” 240x188x49 cm A cabinet on stand Red lacquered wood Decorated with gilt and black chinoiseries representing floral motifs and Chinese quotidian scenes Cabinet with two doors and compartments Stand with two drawers and three small drawers Engraved metal mounts England, 19th century Stand and cabinet marked “H Samuel, 484 Oxford St London” € 2.000 - 3.000

TAPETE DE DESENHO PERSA

TAPETE MASHAD

Em lã e algodão De desenho floral em tons bordeaux, bege, castanho e azul Paquistão 560x507 cm

Em lã e algodão Decoração floral em tons de vermelho, azul, bege e verde 315x196 cm An Oriental carpet Cotton and wool Floral decoration in red, blue, beige and green

Persian carpet Cotton and wool Floral design in red, beige, brown and blue Paquistan

€ 800 - 1.200

€ 7.000 - 9.000

TAPETE MASHAD

TAPETE BAKHTIARI

Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de azul, verde, bordeaux e bege 368x226 cm

Em lã e algodão com desenho geométrico e medalhão ao centro, em tons de castanho, azul e bege Irão 210x145 cm

An Oriental carpet Cotton and wool

Bakhtiari carpet Cotton and wool Beige, blue and brown decoration Iran

€ 1.500 - 2.000

€ 800 - 1.200

TAPETE MAMLUK

TAPETE MAMLUK

Em lã e algodão Em tons de bege, azul e bordeaux Egipto 229x189 cm

Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, verde e bordeaux 347x104 cm A Mamluk carpet Cotton and wool Blue, yellow, green and red decoration

A Mamluk carpet Cotton and wool Beige, blue and red decoration Egypt

€ 2.000 - 3.000

€ 2.300 - 3.500

TAPETE DE DESENHO SHIRWAN

TAPETE HAMADAN

Em lã e algodão, em tons de preto, azul, amarelo, branco e bordeaux 178x99,5 cm

Em lã e algodão Decoração floral em tons de vermelho, azul, verde e laranja 260x140 cm

A Shirwan design carpet Cotton and wool Black, blue, yellow, white and red decoration

An Oriental carpet Cotton and wool Floral decoration in red, blue, green and orange

€ 800 - 1.400

€ 400 - 600

TAPETE KASHKAI MIRI

TAPETE KALARDASH

Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, branco e bordeaux 297x224 cm

Em lã e algodão Em tons de bordeaux, verde e bege 345x262 cm

A Kashkai Miri carpet Cotton and wool Blue, yellow, white and red decoration

Kalardash carpet Cotton and wool Red, green and beige

€ 6.000 - 10.000

€ 1.500 - 2.000

TAPETE DE DESENHO PERSA

TAPETE DE ORAÇÃO COM DESENHO KAZAK

Em lã e algodão De desenho floral em tons bordeaux, bege, castanho e azul Paquistão 547x437 cm

Em lã e algodão, em tons de azul, amarelo, branco e bordeaux Paquistão 126x112 cm A Kazak design praying carpet Cotton and wool Blue, yellow, white and red decoration Pakistan

€ 600 - 1.000

€ 7.000 - 9.000

59 PAR DE JARRINHAS ARTE NOVA Em majólica francesa Decoração policromada, vidrada e relevada Alt.: 10,5 cm A pair of Art Nouveau vases French majolica Polychrome, glazed and relief decoration € 200 - 300

JARRÃO COM TAMPA

URNA

Em porcelana Samson Decoração policromada com arranjos florais Marcado na base França, séc. XIX (pomo restaurado) Alt.: 42,5 cm

Em porcelana europeia Decoração a azul e dourado com reservas a sépia, representando vistas orientais Base posterior em metal prateado com armas de Pereira gravadas e friso perlado Adaptado a candeeiro Alt.: 34 cm

A large vase with cover Samson porcelain Polychrome decoration with bouquets Marked at the base France, 19th century (restored finial)

Urn European porcelain Blue and gilt decoration with sepia cartouches depicting oriental views Silvered base of later date with Pereira coat-of-arms Mounted as a table lamp

€ 650 - 850

€ 250 - 350

62 CACHEPOT Em porcelana de Sévres Decoração policromada e dourada com flores e grinaldas Montures em bronze dourado com pegas em formas de mascarões Marcado na base França, séc. XVIII 33x28,5 cm A cachepot Sévres porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and garlands Gilt bronze mounts, mask handles Marked at the base France, 18th century € 800 - 1.200

FRASCO COM TAMPA D. MARIA

FRASCO COM TAMPA D. MARIA

GARRAFA COM TAMPA D. MARIA

GARRAFA COM TAMPA D. MARIA

Em vidro com decoração a dourado Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 21 cm

Em vidro com decoração a dourado Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 24 cm

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 26,5 cm

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 26 cm

A D.Maria (1777-1816) flask Glass with gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

A D.Maria (1777-1816) flask Glass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

A D.Maria (1777-1816) decanter Glass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

€ 150 - 200

€ 100 - 150

€ 100 - 150

€ 100 - 150

GARRAFA COM TAMPA D. MARIA

PAR DE GARRAFAS COM TAMPAS D. MARIA

PAR DE FRASCOS D. MARIA

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 24 cm

Em vidro com decoração gravada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 22,5 cm

A pair of D.Maria (17771816) decanters Glass with engraved and gilt decoration Portugal, late 18th, early 19th century

€ 80 - 120

€ 150 - 200

Em vidro com decoração gravada e dourada Representando motivos vegetalistas Gargalos posteriores em metal branco, assinados Joalharia do Carmo - Lisboa Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 20 cm A pair of D.Maria (1777-1816) flasks Glass with engraved and gilt decoration depicting floral motifs White metal spouts of later date, signed Joalharia do Carmo Lisboa Portugal, 18th/19th century € 250 - 350

70 CONJUNTO DE QUATRO CHÁVENAS Em cristal Gravadas com monograma MP (Dona Maria Pia) encimado por coroa real datável de 1904-1906 Europa, início do séc. XX 6x12,5 cm A set of four cups Crystal Engraved monogram “MP” under royal crown, of Maria Pia of Savoy, Queen of Portugal (1847-1911)) Ca. 1904/1906 Europe, early 20th century € 400 - 600

CONCHA DE NAUTILUS

PAR DE CONCHAS

PRATO ART DÉCO

Decoração gravada e vazada com inscrição “Manila 1886” (faltas e defeitos) Alt.: 17,5 cm

Em madrepérola gravada com motivos vegetalistas e peixes Ao centro medalhões em porcelana de Limoges representando cenas galantes Marcados na base a dourado “Olletsae cromos de Limoges” França, séc. XX 24x25 cm

Em vidro iridiscente Decoração em relevo com motivos geométricos Assinado Julien Paris França, séc. XX Diam.: 29,5 cm

A pair of shells Engraved mother-of-pearl with floral motifs and fishes Centre with Limoges porcelain plaques depicting gallant scenes Marked at the base “Olletsae cromos de Limoges” France, 20th century

An Art Deco plate Iridescent glass Relief decorated with geometric motifs Signed Julien Paris France, 20th century

A nautilus shell Engraved and pierced decoration with inscription “Manila 1886” (losses and defects) € 100 - 150

€ 300 - 500

€ 200 - 300

75 CAIXA ART DÉCO Em alabastro Decorada com friso e pega em malaquite Inglaterra, séc. XX (defeitos) 4,5x18x10,5 cm An Art Deco box Alabaster Decorated with malachite frieze and handle England, 20th century (defects) € 150 - 200

74 TINTEIRO Em cristal lapidado em gomos Marcado Baccarat França, séc. XIX/XX 11,5x18 cm Nota: Modelo popular na época com peças semelhantes nas colecções reais do Palácio Nacional de Sintra e do Paço Ducal de Vila Viçosa. Inkstand Fluted crystal Marked Baccarat France, late 19th, early 20th century Note: Popular model by Baccarat, similar pieces at the Royal collections, Palácio Nacional de Sintra and Paço Ducal de Vila Viçosa € 200 - 300

GARRAFA LICOREIRA BELLE ÉPOQUE

GARRAFA COM TAMPA 76

PAR DE FRASCOS

GARRAFA COM TAMPA ESTILO D. MARIA

Em vidro relevado Tampas em prata portuguesa com marcas de contraste Javali II (1887-1937) Portugal, séc. XIX/XX Alt.: 16 cm A pair of flasks Molded glass Silver covers with Portuguese assay marks (1887-1937) Portugal, 19th/20th century € 150 - 200

Em vidro lilás gravado a ouro Tampa em vidro facetado Alt.: 18 cm

Em cristal bicolor da Boémia Séc. XX Alt.: 43,5 cm

Cristal bicolor lapidado com frisos dourados Armação em prata portuguesa relevada e vazada com decoração conteada, cachos de uvas e pega encanastrada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 40 cm

A decanter Bohemian overlay crystal 20th century € 100 - 150

A D. Maria style decanter Lilac engraved glass Faceted glass cover

A Belle-Époque decanter Overlay crystal with gilt friezes Portuguese silver mount with relief and pierced decoration with grapes Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 50 - 80

€ 200 - 300

80 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em vidro moldado representando golfinho Pingentes em cristal Séc. XX Alt.: 50 cm A pair of three-light candelabra Molded glass representing dolphin Crystal pendants 20th century

€ 450 - 650

POLVILHADOR Vidro moldado, tampa em prata inglesa perfurada Marcas de Sheffield para 1830 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 11 cm A sugar caster Molded glass, silver cover Sheffield marks for 1830 and maker’s mark (wear signs) € 75 - 100

82 JARRA ARTE NOVA Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons de encarnado em fundo bege Assinada Émile Gallé (1846-1904) Alt.: 15 cm An Art Nouveau vase Glass Engraved and relief decoration in red on beige ground Signed Émille Gallé (1864-1904) € 800 - 1.200

84 FRASCO DE PERFUME ARTE NOVA

83 JARRINHA ARTE NOVA

Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons salmão sobre fundo bege Pulverizador em metal dourado Assinado Émile Gallé (1846-1904) Alt.: 19 cm

Em pasta de vidro Decoração gravada e relevada em tons de verde em fundo branco Assinada Émile Gallé (1846-1904) Alt.: 9,5 cm A small Art Nouveau vase Glass Engraved and relief decoration in green on white ground Signed Émile Gallé (1864-1904)

An Art Nouveau scent flask Glass Engraved and relief decoration in salmon on beige ground Gilt metal spray Signed Émile Gallé (1846-1904)

€ 300 - 500

€ 300 - 500

86 FRANCISCO ELIAS (1869-1937) Nossa Senhora com o Menino, Santo António e São João Baptista Miniaturas em terracota Assinadas e uma datada de 1920 Alt.: 7,7 cm (maior) Our Lady with the Child, Saint Anthony and Saint John the Baptist Miniatures on terracotta Signed and one dated of 1920 € 100 - 200

85 PLACA Em alabastro Representando figura mitológica em relevo 34x21x7 cm Plaque Alabaster Representing mythological figure € 500 - 800

87 FIGURA FEMININA Escultura em biscuit Assinada “G. Levy” França, séc. XIX/XX (faltas e defeitos) Alt.: 84 cm Feminine Figure Biscuit porcelain Signed “G. Levy” France, 19th/20th century (losses and defects) € 400 - 600

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO LUÍS XV

FRUTEIRO REDONDO ARTE NOVA

Em bronze dourado Decorados com enrolamentos e motivos vegetalistas Alt.: 22 cm

Base em bronze relevado e dourado Alma em vidro iridiscente (vidro partido e colado) Alt.: 22,5 cm

A paif of Louis XV style candlesticks Gilt bronze Decorated with scrolls and floral motifs

An Art Nouveau fruitbowl Relief and gilt bronze base Iridescent glass bowl (broken glass)

€ 100 - 150

€ 100 - 150

90 FLOREIRA ESTILO LUÍS XVI Com armação em bronze relevado e dourado com grinaldas, pássaros e putti Interior em cristal França, séc. XIX/XX 8x25x13 cm A Louis XVI style vase Relief and gilt bronze monture with garlands, birds and putti Crystal liner France, 19th/20th century € 300 - 500

91 RELÓGIO DE MESA Em bronze dourado Taça com mascarões e placas em porcelana pintada com decoração policromada representando paisagens, figuras e animais França, séc. XIX (mecanismo a precisar de revisão) 42x24 cm A 19th century French gilt bronze table clock Porcelain-mounted France, 19th century (mechanism in need of revision) € 1.250 - 1.500

92 RELÓGIO URNA LUÍS XVI Em ametista com montures em bronze dourado e cinzelado representando grinaldas de flores e outros motivos vegetalistas Base decorada em baixo relevo com putti França, séc. XIX (faltas e defeitos, mecanismo não testado) Alt.: 47 cm A Louis XVI style urn clock Amethyst with gilt bronze mounts representing garlands and other floral motifs Base decorated with putti France, 19th century (losses and defects, mechanism in need of repair) € 2.000 - 3.000

93 PLACA COM MOLDURA Em porcelana de Nápoles, Capodimonte Decoração policromada e relevada representando Adão e Eva no Paraíso com anjo Marcada no verso Moldura em madeira com aplicações em metal amarelo gravado e vazado representando motivos vegetalistas, concheados e querubins Itália, séc. XIX 48,5x43 cm A plaque with frame Naples porcelain, Capodimonte Polychrome and relief decoration depicting Adam and Eve at the Paradise with angel Marked at the back Wood frame with engraved and pierced yellow metal mounts, shell motifs and cherubs Italia, 19th century € 650 - 850

94 GRANDE JARRÃO COM BASE Em porcelana alemã Com rica decoração em relevo representando motivos florais e putti Decoração pintada representando brasões de fantasia e cena mitológica Marcas de porcelana de Potschappen Dresden (Carl Thieme) Alemanha, séc. XIX/XX (pequenas falhas, base partida e colada) Alt.: 104 cm A large vase with base German porcelain Rich relief decoration depicting floral motifs and putti Painted decoration depicting coat-of-arms and mythological scenes Potschappen-Dresden (Carl Thieme) mark Germany, 19th/20th century (small losses, broken base) € 5.000 - 8.000

CABEÇA DE BODHISATTVA

CABEÇA

Em estuque com restos de policromia Escultura de rosto sereno, sobrancelhas arqueadas, olhos de pálpebras baixas, nariz fino e boca pequena Região de Gandhara, séc. II Alt.: 18,5 cm

Em estuque Escultura de sobrancelhas arqueadas, olhos de pálpebras baixas e boca desenhada Possivelmente Região de Gandhara, sécs. II-IV Alt.: 12 cm Head Plaster Sculpture with arched eyebrows, half-closed lids and drawn mouth Possibly Gandhara region, 2nd to 4th century

Bodhisattva’s head Plaster with traces of polychromy The figure shows serene face, arched eyebrows, half-closed lids, thin nose and small mouth Gandhara region, 2nd century

€ 350 - 450

€ 600 - 800

97 DOIS ROSTOS Em estuque e xisto Ambas esculturas de sobrancelhas arqueadas, olhos com pálpebras baixas e bocas pequenas e desenhadas Possivelmente Região de Gandhara, sécs. II-IV Alts.: 7,5 e 10,5 cm Two faces Plaster and shale Both sculptures with arched eyebrows, half-closed lids and small drawn mouths Possibly Gandhara region, 2nd to 4th century € 250 - 350

98 BUDA Escultura em madeira policromada China, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 100 cm Buddha Polychrome wood sculpture China, 18th century (losses and defects) € 2.000 - 2.500

99 VISHNU E SUAS CONSORTES SARAVASTI E LAKSHMI

Escultura em basalto Índia, séc. XII Alt.: 48 cm

VAJRABHAIRAVA Escultura em bronze dourado representado divindade tibetana Séc. XX 20x19 cm

Vishnu with his consorts Basalt sculpture India, 12th century

Vajrabhairava Gilt bronze sculpture representing Tibetan deity 20th century

€ 1.000 - 1.500

€ 600 - 900

CAIXA

PAR DE ELEMENTOS

Em teca entalhada com profusa decoração vegetalista Tampa e tardoz com moldura central representando figuras mitológicas Pegas posteriores Ceilão, séc. XVII/XVIII 15x34,5x25 cm

Em madeira profusamente entalhada com restos de policromia Representando figuras femininas, elementos vegetalistas e aves Índia, séc. XIX Alt.: 92 cm A pair of fragments Richly carved wood, traces of polychromy Depicting feminine figures, floral motifs and birds India, 19th century

A box Carved teak with profuse floral decoration Back and cover with central cartouche depicting mythological figures Handles of later date Ceylon, 17th/18th century

€ 1.000 - 1.500

€ 1.500 - 2.000

103 THANGKA Em tecido pintado representado divindade Nepal, séc. XIX (gasto) 116x87 cm Thangka Painted fabric depicting god Nepal, 19th century (wear) € 1.000 - 1.500

MINIATURA AO ESTILO SAFÁVIDE

MINIATURA INDIANA

Guache e dourado sobre papel representando a entronização de um soberano Irão, séc. XIX 29x21,5 cm

Guache e dourado sobre papel representando cena coloquial Verso com caligrafia Índia, séc. XIX 27,5x18 cm

Miniature in the safavid style Gouache and gold on paper depicting sovereign’s enthronement Iran, 19th century

Indian miniature Gouache and gold on paper depicting colloquial scene Back with calligraphy India, 19th century

€ 300 - 400

€ 250 - 350

106 FIGURA FEMININA Em terracota Decorada com engobes policromados China, Dinastia Tang (618-907) (faltas e defeitos) Nota: Acompanhada de relatório de termoluminiscência pela CPS - CityU Professional Services Ltd da City University of Hong Kong Company, datado de 20 de Março de 2006. Alt.: 59 cm Feminine Figure Terracotta Polychrome slipware decoration China, Tang Dynasty (618-907) (losses and defects) Note: Accompanied by thermoluminescence report by CPS - CityU Professional Services Ltd of the City University of Hong Kong Company dated of 20 March 2006 € 1.800 - 2.200

CABEÇA DE GUANINE

CABEÇA DE GUERREIRO

Em grés Representada com coroa com imagem de Buda Dinastia Ming (1368-1644) Alt.: 33 cm

Em grés China, Dinastia Ming (1368-1644) (faltas e defeitos) Alt.: 30 cm

Guanyin’s head Stoneware Crown with Buddha China, Ming Dynasty (1368-1644)

Warrior’s head Stoneware China, Ming Dynasty (1368-1644) (losses and defects)

€ 600 - 900

NOTE: Accompanied by expert’s certificate signed by Nathan Jean-Yves (Expert C.E.), dated of Paris, 7 September 2006 € 600 - 900

109 BOLA DA FELICIDADE Em marfim Bola suportada por base vazada e esculpida com elefantes China, séc. XX Alt.: 9 cm A canton puzzle ball Ivory Carved and pierced base with elephants China, 20th century € 100 - 150 110 BAÚ Em madeira lacada a negro Decoração a dourado representando paisagens orientais com figuras China, séc. XIX (restauros, faltas e defeitos) 34x70x35 cm A chest Black lacquered wood Gilt decoration depicting Oriental landscapes with figures China, 19th century (restorations, losses and defects) € 800 - 1.200

111 CAIXA DE JOGOS Em madeira lacada a negro Trabalho de xarão com decoração a dourado representando paisagens orientais Interior com compartimentos e bandejas Pés zoomórficos China, séc. XIX 12,5x31x38 cm A game box Black lacquered wood Gilt decoration depicting Oriental landscapes Interior with compartments and trays Zoomorphic feet China, 19th century € 500 - 700

112 PRATO FUNDO Em porcelana da China Decoração incisa sob vidrado Qingmbai Dinastia Yuan (1279-1368) (aba restaurada com laca dourada, defeitos de cozedura) Diam.: 30,5 cm A deep plate Chinese porcelain Underglaze engraved decoration Qingmbai Yuan dynasty (1279-1368) (restored tab with gilt lacquer, firing defects) € 1.500 - 2.500

113 PAR DE ESCULTURAS Em jade representando cães de fóo sobre plinto Bases/caixas em prata texturada Contraste Águia 925 do Porto (1985-2015) e de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986) 21x11,7x14,1 cm A pair of sculptures Carved jade representing dragons Portuguese silver bases/boxes Porto assay mark (1985-2015) and Manuel Alcino & Filhos marker’s mark (reg. 1986) € 3.000 - 5.000

SNUFF-BOTTLE

SNUFF-BOTTLE

Em porcelana da China Decoração policromada e relevada representando figuras orientais Séc. XIX/XX (base marcada) Alt.: 8 cm

Em vidro Decoração relevada e pintada representando objectos semi-preciosos China, séc. XX Alt.: 6 cm

Snuff-bottle Chinese porcelain Polychrome and relief decoration depicting Oriental figures Late 19th, early 20th century (marked base)

116 SNUFF-BOTTLE Em vidro Decoração relevada e pintada representando peixe e pato China, séc. XX Alt.: 5 cm

Snuff-bottle Glass Relief and painted decoration depicting semiprecious objects € 250 - 350

Snuff-bottle Glass Relief and painted decoration depicting fish and duck China, 20th century € 250 - 350

€ 250 - 350

LIMPA PINCÉIS Em jade verde claro Decoração relevada representando flores de nenúfar e libelinha China, séc. XIX/XX Comp.: 11 cm A brush cleaner Pale green jade Relief decoration representing water lily flowers and damselfly China, late 19th early 20th century € 800 - 1.000

LIMPA PINCÉIS Em jade verde claro Decoração relevada representando animal fantástico China, séc. XIX/XX 5x7 cm A brush cleaner Pale green jade Relief decoration representing fantastic animal China, late 19th early 20th century € 300 - 400

119 SAMOVAR COM TAMPA Em porcelana japonesa Arita Decoração Imari policromada com figuras orientais, peixes e dragões Com três pés altos terminando em enrolamentos Torneira em bronze Período Edo (c. 1690-1710) Nota: Modelo inspirado em peças semelhantes de metal holandês da mesma época Bibliografia/ Literature: David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. I, pp. 128-129. Alt.: 40 cm A tea urn with cover Japanese porcelain Polychrome Imari decoration with Oriental figures, fishes and dragons Bronze tap Miji Period (1868-1912) Note: Modeled after similar Dutch metal pieces form the late 17th, early 18th century € 2.000 - 2.500

120 RARO ESCRITÓRIO NAMBAN DE INVULGARES DIMENSÕES Em madeira lacada a negro com profusa decoração a ouro, prata e madrepérola Frente com tampa de abater decorada com paisagem montanhosa ao centro, com elementos arquitectónicos, rochedos e curso de água, envolta em várias espécies vegetais (destacando-se o Cipreste do Japão, de cuja madeira serve na construção desta peça) e pavões. A lateral direita é decorada com um casal de gamos envolto em folhas e flores de Cameleira. Na esquerda, dois pássaros rodeados por vegetação de laranjeira Tachibana e campânulas. As costas são decoradas com folhas e flores de campainhas e o topo com dois leões envolvidos por Bordo do Japão (Momizi) e Cerejeira do Japão (Sakura). Interior com dezasseis gavetas de vários formatos dispostas em torno de uma gaveta central mais alta em forma de pórtico de inspiração renascentista. Cada gaveta envolvida por uma moldura côncava com decoração de gavinhas ziguezagueantes e decoração vegetalista diferenciada distinguindo-se nove espécies vegetais diferentes, entre as quais, laranjeira Tachibana, campainhas (Azagau), feijoeiro do Japão (Kuzu), cameleira (Tsubaki), campânula (Kikyõ), crisântemo (Kiku) e damasqueiro do Japão (Ume). Puxadores das gavetas em forma de “botão” de flor com espelho em forma de crisântemo. Ferragens em cobre dourado com decoração gravada e espelhos em forma de crisântemos. Japão, séc. XVII (restauros) 58x88x46,5 cm A rare Namban cabinet of unusual dimensions Black lacquered wood with rich decoration in gold, silver and mother-of-pearl Fall-front decorated with landscape with mountains, architectonic elements, rocks and watercourses surrounded by several plant species (we highlight the japanese cypress of wich this piece is made of) and peacocks Right side decorated with a couple of deer surrounded by leaves and camellia Left side decorated with two birds surrounded by Tachibana Orange trees and bellflowers The back decorated with bellflowers and the top decoratd with two lions surrounded by Japanese maple (Momizi) and Japanese cherry (Sakura) Interior with sixteen drawers of different sizes surrounding a central drawer in form a Renaissance portico Each drawer with a concave frame with ripple decoration and different floral decoration with nine species, Tachibana orange tree, Bellflowers (Azagau), Kuzu, Camellia (Tsubaki), bellflowers (Kikyõ), chrysanthemum (Kiku) and Japanese apricot (Ume) Flowwer bud shaped handles with chrysanthemun mount Japan, 17th century (restorations) € 30.000 - 40.000

121 GRANDE ARCA NAMBAN Em madeira lacada a castanho e negro, com aplicações de pele de tubarão e raia Tampo e base ressaltados, com frente alterada posteriormente para duas portas Frente das portas com decoração a ouro representando ao centro galo e gansos em molduras com motivos geométricos Tampo com decoração a ouro representando pássaro, gamos e painéis de losangos Interior decorado Ferragens em metal dourado e gravado Japão, período Edo (1603-1868) (restauros e alterações) 73x151x78 cm A large Namban chest Brown and black lacquered, shark and ray skin applications Front lated adapted with two doors Doors decorated in gold depicting rooster and geese on geometric decorated cartouches Gilt decorated top with birds, deer and geometric panels Decorated interior Gilt and engraved metal mounts Japan, Edo Period (1603-1868) (restorations and modifications) € 10.000 - 15.000

122 CONTADOR COM TREMPE Em madeira lacada em tons de vermelho e negro Decoração a ouro representando flores e paisagens fluviais com figuras e pagodes Contador com duas portas e interior com dez gavetas de diferentes dimensões Trempe com saial recortado, pernas galbadas com travessas terminando em pés de garra e bola Ferragens em metal recortado e gravado China, séc. XVIII 137x100x52 cm A cabinet with stand Red and black lacquered wood Gilt decoration depicting flowers and riverscapes with figures and pagoda Cabinet with two doors and interior with ten different size drawers Stand with scalloped apron, cabriole legs with stretchers and ball and claw feet Scalloped and engraved mounts China, 18th century € 8.000 - 12.000

123 BIOMBO DE MESA Em jade branco celadon com base em jade verde espinafre Placa finamente esculpida em baixo relevo, num dos lados, representando paisagem montanhosa com figuras e pagodes O outro lado com decoração incisa a dourado representando paisagem montanhosa Base em verde espinafre escuro com decoração relevada Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX 25x18 cm (placa) 35x21,5 cm (total) A table screen Celadon white jade on spinach green base finely carved plaque depicting landscape with mountains, figures and pagoda; on the other side engraved gilt decoration depicting landscape with mountains Base with carved decoration Qing Dynasty, late 18th, early 19th century € 15.000 - 18.000

124 JARRA Em vidro “Snowflake” com decoração gravada em vidro vermelho-rubi, representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795), com marcas incisas na base (restauro) Alt.: 27 cm Proveniência/ Provenance: Christie’s, London 2001 - Chinese Ceramics & Export Ceramics & Works of Art (Lot 105). A Qianlong red glass overlay bottle vase Snowflake glass ground with a layer of ruby red glass Carved decoration depicting floral motifs Incised Qianlong four-character mark and of the period (1736-95) (restored) € 8.000 - 12.000

125 TAÇA Em porcelana da China Decoração incisa com enrolamentos vegetalistas sobre fundo verde (scraffiato) Com quatro reservas circulares decoradas com esmaltes da Família Rosa representando figuras ocidentais em jardins Marca Qianlong (1736-1795) na base a azul sob vidrado Diam.: 19 cm A bowl Chinese porcelain Engraved decoration with floral scrolls on green ground (scraffiato) With four circular reserves Famille Rose decorated with occidental figures at garden Blue underglaze Qianlong mark (1736-1795) at the base € 3.000 - 4.000

126 PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração aplicada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando reservas com objectos preciosos e figuras orientais, com frisos de enrolamentos vegetalistas sobre fundo castanho China, séc. XIX Alt.: 46 cm A pair of vases Chinese porcelain Applied and polychrome Famille Rose decoration depicting cartouches with precious objects and Oriental figures, floral scroll friezes China, 19th century € 4.500 - 6.000

127 GRANDE JARRA Em porcelana da China Decoração policromada representando flores e objectos semi-preciosos e com reservas representando cenas do quotidiano chinês Pegas em forma de animais fantásticos Período Guangxu (1875-1908) (base com marcas apócrifas Qianlong) Alt.: 62, cm A large vase Chinese porcelain Polychrome decoration depicting flowers and semi-precious objects and cartouches depicting Chinese quotidian scenes Handles molded as animals Guangxu Period (1875-1908) (base with apocryphal Qianlong marks) € 4.000 - 6.000

128 PAR DE GARRAFAS DE PEREGRINO Em porcelana da China Decoração a azul representando dragões Período Guagxu (1875-1908) (restauro) Alt.: 20 cm A pair of pilgrim’s bottles Chinese porcelain Blue decoration depicting dragons Guangxu Period (1875-1908) (restoration) € 600 - 900

129 POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul com motivos vegetalistas e caracteres chineses (esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 24 cm A vase with cover Chinese porcelain Blue decoration with floral motifs and Chinese letters (chips and hairlines) € 150 - 200

130 TAÇA Em porcelana da China Decoração a dourado sobre rouge-de-fer Período Daoguang (1821-1850) (base marcada) 7,5x18,5 A Daoguang bowl Chinese porcelain Rouge-de-fer and gilt decoration Daoguang Period (1821-1850) (marked base) € 2.000 - 3.000

Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com dragões e flores Período Guangxu (1875-1908) (marcada na base) Alt.: 33,5 cm

Em porcelana da China Decoração policromada representando borboletas e friso com flores de lotus, caracteres shou e enrolamentos vegetalistas Período Xuantong (1908-1911) (marcada na base) Diam.: 23 cm

A vase Chinese porcelain Polychrome and gilt decoration with dragons and flowers Guangxu Period (1875-1908) (marked base)

A vase Chinese porcelain Polychrome decoration depicting butterflies and lotus flower frieze, shou symbols and scrolls Xuantong Period (1908-1911) (marked at the base)

€ 1.500 - 2.000

€ 1.500 - 2.000

Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagem fluvial Alt.: 20 cm

A vase Chinese porcelain Blue decoration depicting riverscape

€ 120 - 160

€ 120 - 160

135 LEQUE CHINÊS Com varetas em sândalo entalhado e vazado Folha em papel decorada com cenas do quotidiano chinês Cabeças das figuras em osso China, séc. XIX Dim.: 50 cm A Chinese fan Carved and pierced sandal structure Paper leaf decorated with Chinese quotidian scenes Bone heads China, 19th century € 150 - 200

136 PEQUENA CAIXA

Em laca vermelha esculpida com motivos vegetalistas China, séc. XX 5x15x10 cm

ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX

A small box Red lacquer carved with floral motifs China, 20th century € 100 - 150

Pintura sobre vidro representando cena de interior (pequenas faltas e defeitos) 50x36 cm Chinese school of the 19th century Painting on glass depicting interior scene (small losses and defects) € 500 - 800

138 CAVALO Escultura em cerâmica vidrada Decoração monocroma verde China Alt.: 39 cm Horse Glazed ceramic sculpture Green monochrome decoration China € 300 - 400

139 POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração policromada representando paisagem oriental com peónias, pássaros e borboletas Alt.: 22 cm A vase with cover Chinese porcelain Polychrome decoration depicting Oriental landscape with peonies, birds and butterflies € 200 - 300

141 TAÇA COM PÉ Em porcelana da China Com fundo amarelo e decoração policromada representando dragão de cinco garras Marcada Séc. XIX/XX 9x12 cm

140 LAUGHING BOY Em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIX Alt.: 31 cm

Bowl Chinese porcelain Polychrome decoration on yellow ground with five claw dragon Marked 19th/20th century

Laughing boy Chinese porcelain Polychrome decoration 19th century

€ 200 - 300

€ 250 - 350

142 DEFUMADOR Em porcelana da China Decoração policromada com medalhão ao centro representando figuras orientais Séc. XX (pequenos defeitos) Alt.: 14 cm Incense burner Chinese porcelain Polychrome decoration with central medallion depicting Oriental figures 20th century (small defects)

143 PAR DE CARACOLETAS Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com flores e insectos China, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 6x9 cm

€ 250 - 350

A pair of land snails Chinese porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and insects China, 19th/20th century (small defects) € 200 - 250

144 PAR DE LAUGHING BOYS Em porcelana da China Decoração policromada e relevada Período Jiaqing (1796-1820) (restauros) Alt.: 16,5 cm A pair of laughing boys Chinese porcelain Polychrome and relief decoration Jiaqing Period (1796-1820) (restorations) € 750 - 1.250

146 145

BULE YIXING

BULE YIXING

Em argila Zisha Decoração policromada representando motivos florais Marcas incisas na base e tampa (tampa partida e colada) Alt.: 10,5 cm

Em argila Zisha Decoração policromada com figuras orientais e motivos florais Marcas incisas na base e tampa China Alt.: 13,5 cm

Yixing tea pot Zisha clay Polychrome decoration depicting floral motifs Engraved marks at the base and cover (broken cover)

Yixing tea pot Zisha clay Polychrome decoration depicting oriental figures and floral motifs Engraved marks at the base and cover China

€ 100 - 200

€ 200 - 300

147 PAR DE LAUGHING BOYS COM DRAGÕES Em porcelana da China Decoração policromada e relevada Período Jiaqing (1796-1820) (pequenos defeitos) Alt.: 18 cm A pair of laughing boys with dragons Chinese porcelain Polychrome and relief decoration Jiaqing Period (1796-1820) (small defects) € 1.500 - 2.000

149 PATO

148 PATOS Par de esculturas em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XX Alt.: 6 cm Ducks A pair of glazed and polychrome ceramic sculptures China, 20th century

Em porcelana da China Decoração policromada China, séc. XX 8x12 cm

Plate Chinese porcelain Polychrome decoration China, 20th century

Em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XX Alt.: 9,5 cm

MEXILHÃO COM FIGURAS ORIENTAIS

Mussel with Oriental figures Glazed and polychrome ceramic China, 20th century

€ 100 - 150

€ 75 - 125

€ 75 - 100

151 ESQUILOS Grupo escultórico em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XX 5x11 cm Squirrels A glazed and polychromed ceramic group sculpture China, 20th century € 100 - 150

152 DUAS GUANINES COM JARRAS Em cerâmica vidrada e policromada Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas e pequenos defeitos) Alt.: 23 cm Two guanyins with vases Glazed and polychromed ceramic Jiaqing Period (1796-1820) (chips and small defects) € 1.250 - 1.750

153 PAR DE CÃES DE FÓO Par de esculturas em cerâmica vidrada e policromada China, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 21 cm A pair of dragons A pair of glazed and polychrome ceramic sculptures China, 19th century (small defects) € 2.000 - 3.000

TRAVESSA

BANDEJA QUADRANGULAR

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo rosa, representando ao centro reserva com cena do quotidiano chinês China, séc. XIX 21x30 cm

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorado com padrão floral sobre fundo verde Representando ao centro vista de jardim com faisão e outros pássaros Aba decorada com reservas representando pássaros China, período Jiaqing (1796-1820) (pequenos restauros) Diam.: 30,5 cm

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com cenas do quotidiano chinês Base decorada com flores e frutos China, Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 22x22 cm

A dish Polychrome enamel on yellow metal Decoration with floral patter on pink ground, centre with cartouche depicting Chinese quotidian scene China, 19th century

A plate Polychrome enamel on yellow metal Decorated with floral pattern on green ground Centre depicting garden view with pheasant and other birds Tab decorated with cartouches depicting birds China, Jiaqing Period (1796-1820) (small restorations) € 350 - 500

€ 600 - 800

A square dish Polychrome enamel on yellow metal Decoration depicting Chinese quotidian scenes Base decorated with flowers and fruits China, Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 500 - 700

157 CAIXA PARA PINCÉIS Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorada com reservas representando objectos semi-preciosos sobre fundo azul Tampa decorada com cena do quotidiano chinês representando vista de jardim com figuras orientais Interior com dois compartimentos China, período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 5x19x8,5 cm A paintbrushes box Polychrome enamel on yellow metal Decorated with cartouches depicting semiprecious objects on blue ground Cover decorated with Chinese quotidian scene on garden with figures Interior with two compartments China, Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 600 - 800

158 PAR DE JARRAS Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoradas com padrão floral sobre fundo azul e reservas representando cenas do quotidiano chinês Pegas em forma de morcego China, período Jiaqing (1796-1820) (pequenos restauros) Alt.: 26,5 cm A pair of vases Polychrome enamel on yellow metal Decorated with floral pattern on blue ground and cartouches depicting Chinese quotidian scenes Bat handles China, Jiaqing Period (1796-1820) (small restorations) € 800 - 1.200

159 GRANDE TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Decoração policromada e dourada pseudo-folha de tabaco com fénix Séc. XIX 29,5x37 cm A large oval dish Chinese porcelain Polychrome decoration pseudo Tobacco Leaf with phoenix 19th century € 2.500 - 3.000

161 GRANDE PRATO

160 PAR DE AÇUCAREIROS COM TAMPA Em porcelana da China Decoração dourada e policromada Mandarim Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 9,5 cm

Em porcelana da China Decoração policromada com dragão ao centro Séc. XX Diam.: 29,5 cm A charger Chinese porcelain Polychrome decoration with dragon 20th century € 80 - 120

A pair of sugar bowls with cover Chinese porcelain Gilt and polychrome Mandarin decoration Guangxu Period (1875-1908) € 50 - 80

162 PAR DE POTES COM TAMPAS Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Mandarim Com reservas representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas Pomos de tampas em forma de esquilo e mascarões em relevo dourados Período Guangxu (1875-1908) (cabelos, defeitos e restauro) Alt.: 45 cm A pair of vases with covers Chinese porcelain Polychrome and gilt Mandarin decoration Cartouches depicting Chinese quotidian scenes and bouquets with birds and butterflies Cover finials molded as squirrels; gilt and relief masks Guangxu Period (1875-1908) (hairlines, defects and restoration) € 2.200 - 2.500

163 PAR DE CASTIÇAIS De base octogonal segundo modelo francês Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com reservas representando cenas do quotidiano chinês e frisos vegetalistas em tons de beringela, amarelo e verde sobre fundo azul turquesa China, período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 26,5 cm A pair of candlesticks Octagonal base after French model Polychrome enamel on yellow metal Decorated with cartouches depicting Chinese quotidian scenes and floral friezes in aubergine, yellow and green on turquoise-blue ground China, Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 2.500 - 3.000

165 CONJUNTO DE QUATRO TAÇAS COM PIRES Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando flores de pessegueiro e bambus sobre fundo azul cobalto com decoração “gelo estalado” Interior das taças e verso dos pires em esmalte azul turquesa China, séc. XIX (mínimos restauros) Alt.: 3,3 cm (taças) Diam.: 10,5 cm (pires)

A set of four cups and saucers Polychrome enamel on yellow metal Depicting peach flowers and bamboo on cobalt-blue ground and frosted ice decoration Interior of the cups and back of the saucers in turquoise blue China, 19th century (minor restorations)

BULE COM TAMPA

€ 200 - 300

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando flores de pessegueiro e bambus sobre fundo azul cobalto com decoração “gelo estalado” Tampa com reserva representando cena do quotidiano chinês e bico decorado com cara de dragão China, séc. XIX (tampa com restauro) Alt.: 13,5 cm A tea pot with cover Polychrome enamel on yellow metal Depicting peach flowers and bamboo on cobalt-blue ground and frosted ice decoration Cover with cartouche depicting Chinese quotidian scene and spout decorated with dragon’s face China, 19th century (cover restored) € 350 - 450

166 BULE COM TAMPA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Com duas reservas representando jardim e paisagem com figuras orientais sobre fundo azul turquesa decorado com intrincados motivos vegetalista e pétalas de flor de lótus China, período Qianlong (1736-1795) (tampa com restauro) Alt.: 11,5 cm A tea pot with cover Polychrome enamel on yellow metal Two cartouches depicting garden and landscape with Oriental figures on turquoise-blue ground, decorated with profuse floral motifs and lotus flower petals China, Qianlong Period (1736-1795) (cover restored) € 400 - 500

167 GRANDE CAIXA EM ESMALTE Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração policromada com enrolamentos vegetalistas sobre fundo amarelo, dragões e fénix Tampa com caracter chinês China, séc. XVIII/XIX (restauros) Diam.: 42 cm A large enamel box Polychrome enamel on yellow metal Polychrome decoration with floral scrolls on yellow ground, dragons and phoenix Cover with Chinese symbol China, late 18th, early 19th century (restorations) € 4.000 - 6.000

168 PAR DE GRANDES TRAVESSAS PEIXEIRAS REDONDAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada, com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 44 cm A pair of large dishes for fish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 4.000 - 6.000

169 PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (uma com esbeiçadela e outra com restauro) 23x33 cm A pair of octagonal dishes Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (one with chip, the other with restoration) € 2.000 - 3.000

170 PAR DE GRANDES PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 32,5 cm A pair of chargers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 1.200 - 1.600

TRAVESSA FACETADA

TRAVESSA FACETADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) 26x33 cm

A faceted dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

A faceted dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D.João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

€ 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.500

PRATO OITAVADO

PRATO OITAVADO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 32 cm

An octagonal plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795)

€ 600 - 800

€ 600 - 800

175 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Diam.: 23 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 400 - 600

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 38 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (cabelos e pequenas esbeiçadelas) Diam.: 31,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers and peacocks Known as D. João VI Service Qianlong Period (1736-1795) (hairlines and chips) € 800 - 1.200

€ 800 - 1.200

179 MOLHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais e frisos de escamas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Alt.: 7,5 cm Comp.: 19,5 cm

MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais e frisos de escamas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e faltas de vidrado) Alt.: 9 cm Comp.: 19 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets and scale friezes Qianlong Period (1736-1795) (minor chips)

A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets and scale friezes Qianlong Period (1736-1795) (minor chips and losses to the glazing)

€ 150 - 200

€ 150 - 200

180 BULE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando galos e motivos vegetalistas Período Yongzheng (1723-1736) Alt.: 10,5 cm

181 PEQUENO BULE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas e galos Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 7,5 cm

A tea pot Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with roosters and floral motifs Yongzheng Period (1723-1736) € 650 - 850

Small tea pot Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs and roosters Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

182 MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 20x14 cm A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

183 TERRINA OVAL COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores e ovelhas Aba da travessa com flores Decoração da travessa, da terrina e da tampa delimitadas por friso de ponta de lança a ouro e rouge-de-fer Pegas zoomórficas e pomo da tampa em forma de romã Período Qianlong (1736-1795) (defeitos no esmalte, esbeiçadelas, restauros) 32x39,5 cm (travessa) 20x24,5x36,5 cm (terrina) Oval tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and sheeps Dish tab with flowers Rouge-de-fer and gilt knife-edge frizzes, zoomorphic handles and pomegranate cover finial Qianlong Period (1736-1795) (defects to the polychromy, chips and restorations) € 4.500 - 6.500

184 COVILHETE DE ABA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 22 cm A scalloped tab saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 650 - 850

185 GRANDE TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) 32,5x40,5 cm A large scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome “pseudo Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) € 3.000 - 4.000

PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de chá Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada folha de chá Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tea leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795)

A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tea leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 500 - 800

€ 1.000 - 1.500

188 TRAVESSA OITAVADA DE TERRINA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada pseudofolha de tabaco representando rolo com paisagem Período Qianlong (1736-1795) 38x29 cm An octagonal tureen dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo Tobacco Leaf “ decoration depicting scroll with landscape Qianlong Period (1736-1795) € 1.800 - 2.200

189 PRATO FUNDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco com Guanine Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22,5 cm Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections”, p. 265. A scalloped soup plate Chinese export porcelain Polychrome pseudo Tobacco Leaf decoration with Guanyin Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

190 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada pseudo folha de tabaco com Guanine Período Qianlong (1736-1795) 21,5x29,5 cm Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections”, p. 265. A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome decoration pseudo Tobacco Leaf with guanyin Qianlong Period (1736-1795) € 1.200 - 1.800

191 PAR DE PRATOS RECHAUD Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Diam.: 25 cm A pair of plate warmers Chinese export porcelain Polychrome “Tobacco Leaf” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 8.000 - 12.000

192 PAR DE JARRAS SEXTAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais ao centro Período Qianlong (1736-1795) (restauro nos bocais) Alt.: 29 cm A pair of hexagonal vases Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored spouts) € 1.200 - 1.800

193 CESTO E TRAVESSA RENDILHADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com florão ao centro Período Qianlong (1736-1795) (travessa com restauro) 25x28 cm (travessa) 10x24x21 cm (cesto) A pierced basket and dish Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with floral cluster Qianlong Period (1736-1795) (dish restored) € 800 - 1.200

194 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores com fundo chocolate Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 21,5 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and chocolate ground Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 400 - 800

195 TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (corpo de terrina com restauro) 27x36,5 cm (travessa) 23x32x23 cm (terrina) A scalloped tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795) (tureen body restored) € 1.800 - 2.200

TRAVESSA RECORTADA

TRAVESSA OVAL RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando ao centro beringelas Período Qianlong (1736-1795) 16x23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e ouro, com flores e bambus Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 18x28 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting aubergines Qianlong Period (1736-1795)

A scalloped dish Chinese export aporcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and bamboo Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 900 - 1.300

€ 500 - 800

198 PEQUENO PAR DE TERRINAS COM TRAVESSAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa com restauro) 10x16x11 cm (terrina) 14x19 cm (travessa) A pair of small tureens with dishes Chinese export porcelain Famille Rose decoration with bouquets Qianlong Period (1736-1795) (one cover restored) € 3.800 - 4.200

199 GRANDE TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa e rougede-fer representando vista de jardim com árvore, flores e rochedo Aba decorada com friso de pontas de lança Período Qianlong (1736-1795) 41x48 cm A large scalloped dish Chinese export porcelain Gilt and Famille Rose polychrome decoration with garden view with tree, flowers and rock Tab decorated with knife-edge frieze Qianlong Period (1736-1795) € 1.250 - 1.700

200 PAR DE TERRINAS CABEÇA DE JAVALI Com tampa Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada realista representando cabeças de javali, com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer, lilás, grisaille e branco Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Bibliografia/ Literature: Michel Beurdeley, “Porcelaine de la Compagnie des Indes”, p. 175, cat. 99. 30x36x25 cm A pair of “Boar Head” tureens and covers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer, lilac, grisaille and white decoration naturalistically representing boar’s head Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 12.000 - 18.000

201 DUAS GUANINES Em porcelana da China Decoração policromada em tons de azul e cor-de-rosa Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 20 cm Two guanyins Chinese porcelain Polychrome decoration in blue and pink Jiaqing Period (1796-1820) € 1.200 - 1.800

202 PAR DE CASTIÇAIS Em grés Representando cães de fóo com figuras Decoração com vidrado em tons de verde, amarelo e vinoso Bases em tamarindo em forma de folha com decoração vazada China, Dinastia Ming, séc. XVI/ XVII (pequenos restauros) Alt.: 15 cm A pair of candlesticks Stoneware Representing a pair of dragons with figures Glazed decoration in green, yellow and red Tamarind bases carved and pierced representing leaves China, Ming Dynasty, late 16th, early 17th century (minor restorations) € 700 - 900

203 PAR DE TERRINAS EM FORMA DE TARTARUGA Em porcelana da China Decoração policromada Segunda metade do séc. XVIII Bibliografia/ Literature: David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. II, pp. 606/ 607. 24x15 cm A pair of tureens “Turtles” Chinese porcelain Polychrome decoration Second half of the 18th century € 500 - 700

204 BACIA DE BARBA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-defer representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 27,5x35 cm A basin Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and rouge-de-fer decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 700 - 900

205 GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos orientais Com marca na base Período Kangxi (1662-1722) (pequenas esbeiçadelas e restauros na borda) Diam.: 36,5 cm A charger Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting Oriental motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (small chips and restorations to the rim) € 1.500 - 2.500

206 GRANDE PRATO DE ABA RECORTADA E GOMADA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando paisagens com animais fantásticos Período Kangxi (1662-1722) (cabelos e restauros) A scalloped and fluted tab charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting landscapes with fantasy animals Kangxi Period (1662-1722) (hairlines and restorations) € 2.500 - 3.000

LAUGHING BOY

LAUGHING BOY

LAUGHING BOY

Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (restauro na cabeça) Alt.: 28 cm

Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos) Alt.: 28 cm

Laughing boy Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Kangxi Period (1662-1722) (restoration to the head)

Laughing boy Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Kangxi Period (1662-1722) (small defects)

Em porcelana da China, Decoração policromada com esmaltes da família verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos) Alt.: 26 cm

€ 400 - 600

€ 800 - 1.200

Laughing boy Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Kangxi Period (1662-1722) (small defects) € 700 - 900

210 CHÁVENA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de Manuel Pais de Sande e Castro Reinado Jianqing (c. 1815) (pequenas esbeiçadelas na chávena e no pires) Diam.: 9,5cm (chávena) 14 cm (pires) Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 218. An armorial cup and saucer, for the Portuguese market Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing Manuel Pais de Sande e Castro coat-of-arms Jiaqing Period, ca. 1815 (small chips on both pieces) € 450 - 750

211 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores e grinaldas com armas de José Seabra da Silva (2º Serviço) Reinado Qianlong, c. 1770 Diam.: 28,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 160. An armorial scalloped plate, for the Portuguese market Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers, garlands and José Seabra da Silva coat-of-arms 2nd Service Qianlong Period, ca. 1770 € 600 - 800

212 PRATO COBERTO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com frisos a rouge-de-fer com flores e folhas e grinalda azul com pequenas flores a dourado Tampa e interior do prato com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 (cabelo restaurado) 17x26x23 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p. 215. An armorial entrée dish, for the Portuguese market Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration and rouge-de-fer friezes with small gilt flowers Cover and interior bearing José Maria de Almeida Beltrão de Seabra coat-of-arms Jiaqing Period, ca. 1810 (restored hairline) € 1.600 - 2.500

213 COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com arabescos e enrolamentos Centro com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto com o nome D. Frei José Maria da Fonseca e Évora (4º serviço) Reinado Qianlong (c. 1740) (pequena esbeiçadela) 25x25 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 135; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. II, pp. 608-615. A Qianlong armorial scalloped saucer, for the Portuguese market Chinese export porcelain Polychrome decoration with scrolls and strapwork Centre bearing coat-of-arms of D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bishop of Oporto under the name of D. Frei José Maria da Fonseca e Évora 4th Service Qianlong Period, ca. 1740 (small chip) € 2.400 - 3.000

214 COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com arabescos e enrolamentos Centro com armas de D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa, Bispo do Porto com o nome D. Frei José Maria da Fonseca e Évora (5º serviço) Reinado Qianlong (c. 1740) 17,5x17,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 135; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. II, pp. 608-615. A Qianlong armorial scalloped saucer, for the Portuguese market, ca. 1740 Chinese export porcelain Blue, red and yellow decoration depicting Berain inspirated strapwork and D. José Ribeiro da Fonseca Figueiredo e Sousa coat-of-arms, Bishop of Oporto under the name of D. Frei José Maria da Fonseca e Évora 5th Service Qianlong Period, ca. 1740 € 3.200 - 5.000

215 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Reinado Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes) Diam.: 22,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 158; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Vol. III, pp. 905-911. A pair of armorial plates for the Portuguese market Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, yellow, black and gilt decoration depicting garlands and Sebastião Xavier da Gama Lobo coat-of-arms Base with fish scale frieze and stylized flowers Qianlong Period, ca. 1770 (hairlines and chips, losses to the polychromy) € 1.200 - 1.800

216 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Periodo Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes) Diam.: 22,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, p. 158; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 905-911. A pair of armorial plates for the Portuguese market Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, yellow, black and gilt decoration depicting garlands and Sebastião Xavier da Gama Lobo coat-of-arms Base with fish scale frieze and stylized flowers Qianlong Period, ca. 1770 (hairlines and chips, losses to the polychromy) € 1.200 - 1.800

PRATO OITAVADO

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de família europeia ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas espanholas, possivelmente de Francisco Santisteban y Egües ao centro Aba e centro com friso de pontas de lança a ouro e rougede-fer Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 27x34 cm

An octagonal plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing European coat-of-arms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (chips)

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Spanish coat-of-arms, possibly those of Francisco Santisteban y Egües Tab and centre with knife-edge friezes Qianlong period (1736-1795) (chips)

€ 180 - 220

€ 1.200 - 1.500

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando ao centro as armas da família holandesa Van Reverhorst, De Winter, Vereyck, De Bruyn, Schrevelius, Van Peenen, Van Groendyk e De Vroede Aba decorada com enrolamentos e concheados a dourado Período Qianlong (c. 1745) (cabelo) Diam.: 23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro com armas de família europeia ao centro Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Diam.: 22,5 cm A plate Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration with European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (hairlines)

Bibliografia/ Literature: David Howard, “The Choice of the Private Trader”, p.92/ 170, ill. 81/190.

€ 200 - 300

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting van Reverhorst, de Winter, Vereyck, de Bruyn, Schreveliu, van Peenen, van Groendyck and de Vroede coat-of-arms Tab decorated with gilt scrolls and shell motifs Qianlong Period, ca. 1745 (hairline) € 350 - 450

221 REFRESCADOR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando grinaldas de flores e brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e falhas de vidrado) 20x25 cm A wine cooler Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting garlands and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips and losses to the glazing) € 2.500 - 3.000

222 TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração a dourado e com esmaltes da Família Rosa representando frisos de flores Com armas de família europeia encimadas por coroa de marquês Pomo da tampa em forma de flor e pegas zoomórficas Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro no interior) 22x31x20 cm A tureen with cover Chinese export porcelain Gilt and Famille Rose decoration with floral friezes With European coat-of-arms under Marquis crown Floral cover finial and zoomorphic handles Qianlong Period (1736-1795) (small restoration to the interior) € 1.800 - 2.200

223 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX Par de miniaturas com cenas palacianas Aguarela sobre velino ou pele de galinha 6x4,5 cm (cada) French school of the late 18th, early 19th century A pair of miniatures depicting courtly scenes Watercolor on vellum or chicken leather € 400 - 600

224 PEQUENA CAIXA KOMAI Em metal dourado e gravado Tampa com paisagem e friso de flores e corpo densamente decorado com folhas Tampa destacável com placa no interior com caligrafia, possivelmente assinatura Japão, Período Meiji (1868-1912) 2,5x4,5x4 cm A small Komai box Gilt and engraved metal Cover with landscape and floral frieze, body richly decorated with leaves Detachable cover with plaque with calligraphy, possibly signature Japan, Meiji Period (1868-1912) € 900 - 1.200

225 PENDENTE MINIATURA Maneirista Ouro, em forma de templete com quatro colunas espiraladas, topo com elemento floral relevado e esmaltado, base com motivo floral esmaltado e pérola pendente Centro em vidro contendo miniatura em buxo e penas exóticas representando de um lado Cristo crucificado com os dois ladrões, S.João, Nossa Senhora e Maria Madalena; do outro Flagelação com Cristo atado à coluna; num dos lados S.João Baptista e do outro figura sagrada com cálice na mão Trabalho Alemão do séc. XVI/XVII (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 5 cm 17,2 g Proveniência/ Provenance: Col. Comandante Alpoim Calvão A miniature pendant Mannerist Gold, designed as a small tempe with four spiral columns, top with enamelled floral finial, base with enamelled floral finial and pendant pearl Glass centre with carved boxwood and exotic feathers miniature depicting crucified Christ flanked by the thieves, S. John, Our Lady and Mary Magdalene; Flagellation with Christ at the column; Saint John the Baptist and other sacred figure with chalice German, 16th/17th century (wear signs, minor defects) € 4.000 - 6.000

226 CAIXINHA

Em ouro Decoração relevada ao gosto barroco Trabalho europeu, séc. XIX Marca não identificada (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 3,5 cm 16,4 g

CAIXA OVAL Em ouro Decoração lisa e fecho com cabochão azul França, séc. XX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 2,5x4,5x3,3 cm 34 g

A small 19th century gold box Gold Relief decoration in the baroque manner Europe, 19th century Unidentified mark (wear signs, minor defects)

An oval gold pill box Gold Plain decoration with blue cabochon clasp France, 20th century (wear signs, minor bruises)

€ 600 - 900

€ 1.100 - 1.500

228 FOSFOREIRA Em ouro Decoração guilhochada e frente com cartela lisa França séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 4,5 cm 15 g A late 19th, early 20th century French gold match box Gold Guilloché decoration, plain cartouche France, late 19th, early 20th century (wear signs) € 450 - 700 229 CIGARREIRA ROMÂNTICA Prata francesa Dourada Decoração recortada e guilhochada, frente com cartela lisa Contraste francês para exportação (1840-1879), 800 milésimos e de ourives da mesma época (sinais de uso) 12x7 cm 65 g A Romantic cigar case French silver Gilt Scalloped and guilloché decoration with plain cartouche French export mark (1840-1879) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 200

CRUZADINHO

5 FRANCOS

D.João V Ouro 1730 Minas Gerais 0,86 g

Napoleão III Ouro 1859 1,6 g 5 Francs Napoleon III Gold 1859

Cruzadinho D.João V Gold 1730 Minas Gerais

€ 70 - 100

€ 140 - 250

CRUZADO

1/4 EURO

D.João V Ouro 1743 0,89 g

Em ouro puro 2006 D. Afonso Henriques Edição 21525/30000 Flor de Cunho Pure gold 2006

Cruzado D.João V Gold 1743

D.Afonso Henriques 21525/30000 edition Uncirculated

€ 100 - 180

€50-70

BOLSA PORTA-MOEDAS

RELÓGIO DE BOLSO DE SENHORA

Ouro 18kt, trabalho da primeira metade do séc. XX Remarcado pela INCM (sinais de uso) 24,2 g

Caixa em ouro com decoração cinzelada e gravada com cena campestre e florão Movimento mecânico de chave, sem chave Trabalho do séc. XIX originalmente sem marcas, remarcado pela INCM Estojo Leitão & Irmão (sinais de uso, mecanismo necessita reparação)

A mesh purse 18kt gold First half of the 20th century (wear signs) € 500 - 700

A Ladies pocket watch Gold case with chiseled decoration depicting rural scene and festoon Mechanical key mechanism (key missing) 19th century work, originally unmarked Leitão & Irmão case (wear signs, mechanism in need of repair)

RELÓGIO DE BOLSO

€ 300 - 500

Caixa em ouro 18kt, movimento mecânico de corda manual Marcado MOVADO SÛRETÉ Caixa marcada, numerada e com diversas inscrições riscadas no interior da tampa entre as quais números de inventário e “Casa Nova - Portugal” Com estojo em veludo (sinais de uso, mostrador com cabelo, mecanismo muito cansado mas em andamento) A pocket watch 18kt gold case, mechanical movement Marked MOVADO SÛRETÉ Marked case, numbered and interior with scratched inventory numberes, dated and signature “Casa Nova - Portugal” With velvet case (wear signs, hairline to the dial, mechanism in need of urgent maintenance) € 400 - 600

237 TRAVESSA DE CABELO NEOCLÁSSICA Metal branco decorado com motivos neoclássicos relevados e recortados Trabalho europeu do séc. XIX (sinais de uso, restauros) Largura: 9,5 cm A neoclassical haircomb White metal with neoclassical motifs European work, 19th century (wear signs, restorations) € 170 - 250

GARRAFA DE BOLSO Em prata portuguesa, Topázio Decoração relevada com paisagem com montanhas e veados Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Topázio (sinais de uso, defeitos, gasto) Alt.: 10 cm 156 g A pocket Whisky bottle Portuguese silver Relief decoration depicting landscape with mountains and deer Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s and signature (wear signs, defects, wear) € 60 - 80

241 BOLSA DE TOILETTE

RELÓGIO DE VIAGEM VAN CLEEF & ARPELS Caixa em madeira exótica, relógio de rebater em metal prateado, tampa de deslizar Movimento mecânico de corda manual (sinais de uso, mecanismo necessita reparação) Comp.: 5 cm A Van Cleef & Arpels travel clock Exotic wood case, silvered metal clock inside Mechanical mechanism (wear signs, mechanism in need of repair)

Prata portuguesa Tampa cravejada com três ametistas lapidadas Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives e 1ºTítulo (sinais de uso) 9x3,3 cm 77 g A pill-box Portuguese silver Cover set with three faceted amethysts Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

238 CAIXA DE COMPRIMIDOS

Prata portuguesa Malha de prata, armação lisa com decoração em fio torcido Contraste Javali II de Gondomar (1900-1913) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 14,4 cm 125 g An evening purse Portuguese silver Silver mesh, plain frame with twisted wire Gondomar assay mark (19001913) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 180

€ 300 - 500

€ 50 - 70

242 FIVELA ARTE NOVA Metal dourado com decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e figuras femininas Trabalho europeu do primeiro quartel do séc. XX (sinais de uso, desgaste no dourado) Comp.: 10 cm An Art Nouveau buckle Gilt metal with relief and pierced decoration with floral motifs and feminine figures European work of the first quarter of the 20th century (wear signs, wear to the gilding) € 150 - 200

243 ALFINETE ARTE NOVA Prata relevada representando senhora Marcado Inglaterra, séc. XX, 925 milésimos (sinais de uso) Alt.: 5,5 cm 9,6 g An Art Nouveau brooch Relief silver Depicting feminine figure England, 20th century (wear signs) € 100 - 150

244 PAR DE FIVELAS DE SAPATO Metal branco e aço cravejadas com strass talhe brilhante Inglaterra, séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Comp.: 6 cm A pair of shoe buckles White metal and steel, set with brilliant cut white paste England, 18th/19th century (wear signs) € 250 - 350

245 FIVELA Metal branco e amarelo, frente cravejada com três fiadas de granadas da Boémia talhe rosa Inglaterra, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, restauros e amolgadelas) Alt: 8,3 cm A buckle White and yellow metal, entirely set with rosecut Bohemian garnets England, first half of the 20th century (wear signs, restorations and bruises) € 280 - 320

246 CRUZ BARROCA Ouro português do séc. XIX Decoração relevada com volutas e flores Marca de ensaiador do ouro do séc. XIX e remarcada com marca de reconhecimento, Mosquito de Lisboa (1887-1893) (sinais de uso, amolgadelas ligeiras) Alt.: 5,6 cm 3,7 g

247 PAR DE BRINCOS Ouro 19kt Desenho de inspiração étnica com decoração granulada e em fio torcido Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 4,3 cm 9,2 g

A traditional gold cross 19th century Portuguese gold Relief decorated with volutes and flowers Gold assay mark of the 19th century and later remarked with Lisboa recognition mark for antique pieces in use between 1887 and 1893 € 180 - 300

A pair of gold earpendants 19kt gold Design of ethnic inspiration Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 350

248 DUAS ABOTOADURAS Ouro 19kt cravejado com dois diamantes talhe rosa Contraste Cabeça de Tigre II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) 5,4 g Two buttons 19kt gold set with two rose cut diamonds Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark With case (wear signs) € 120 - 180

249 COLAR E PAR DE BRINCOS Ouro 19kt Colar de contas de Viana engranzadas e par de brincos com contas de Viana grandes Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 46 cm (colar) 27,2 g A traditional gold demi-parure 19kt gold “Viana” beads necklace and “Viana” beads pair of earrings Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 980 - 1.500

250 PAR DE BRINCOS “FUSO” Ouro 19kt Decoração lisa e em filigrana Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 3,6 cm 5,6 g A pair of traditional gold filigree earpendants 19kt gold filigree Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 170 - 250

251 PAR DE ARRECADAS Ouro 19kt Filigrana de ouro e lúnula articulada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, faltas) Alt.: 3 cm 3,1 g A pair of traditional gold hoops 19kt gold Gold filigree and articulated crescent pendant Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, losses) € 120 - 180

252 PAR DE BRINCOS “À REI” Filigrana de ouro 19kt Compostos por três elementos articulados Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 6,3 cm 4,3 g A pair of traditional gold filigree earpendants 19kt gold filigree Composed of three articulated elements Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark € 180 - 250

253 ALFINETE RETRÔ Ouro 19kt, decoração com enrolamentos e flores relevadas, cravejado com sete diamantes talhe brilhante (ca. 0,85ct) Contraste Cabeça de Tigre 800 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época Trabalho dos anos 1940 (sinais de uso) Comp.: 5 cm 11 g A Retro diamond brooch 19kt gold decorated with scrolls and relief flowers, set with seven brilliant cut diamonds (approx. 0,85ct) Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark Portuguese work of the 1940s (wear signs) € 500 - 700

254 CONJUNTO Colar e par de brincos Colar composto por 27 fiadas de contas de coral, centro/fecho em ouro com decoração modernista e contas de coral Brincos em ouro com decoração modernista e contas de coral Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM Com estojo (sinais de uso) Comp.: 45,5 cm (colar) A demi-parure Necklace and a pair of earrings Necklace composed of 27 rows of coral, centre/clasp in gold with coral beads, earrings with similar decoration Originally unmarked With case (wear signs) € 1.200 - 2.000

255 PAR DE ALFINETES Ouro esmaltado a vermelho, cravejado com 16 diamantes talhe 8/8 e duas pérolas de cultura Representando duas flores Marca de ourives Raul Ferreira & Mário Lda. (1943) e remarcado pela INCM Com estojo Diam.: 2,5 cm 16,6 g A pair of brooches Red enamelled gold, set with 16 single cut diamonds and two cultured pearls Representing two flowers Raul Ferreira & Mário maker’s mark (reg. 1943) With case € 500 - 800

256 COLAR DE PÉROLAS Pérolas de cultura de água-doce, fecho e quatro esferas em metal branco cravejados em pavé com aproximadamente 400 diamantes talhe brilhante (ca. 4,00ct) (sinais de uso) Comp.: 49 cm

257 FIO COM PENDENTE Ouro branco 19kt, cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,20ct Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) (sinais de uso) 5,6 g

A pearl necklace Freshwater cultured pearls, clasp and spacers set in white metal with approx. 400 brilliant cut diamonds (ca. 4,00ct) (wear signs)

A chain with pendant 19kt white gold, set with one brilliant cut diamond (approx. 0,20ct) Porto assay mark (after 1985) (wear signs)

€ 1.500 - 2.500

€ 250 - 350

260 PAR DE BRINCOS 258

ALIANÇA

ALIANÇA

Ouro branco 18kt cravejado a toda a volta com diamantes talhe baguette Contraste Andorinha 750 do Porto (pós 1985) (sinais de uso) Tam.: 17,4mm 5g

Ouro branco 19kt cravejado em pavé com pequenos diamantes talhe brilhante Contrastes italianos e remarcado em Portugal com Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 5,3 g

An eternity ring 18kt white gold set with baguette cut diamonds Portugal, 20th/21st century (wear signs) € 300 - 500

Ouro branco 18kt cravejado com oito pérolas de cultura, 92 diamantes talhe brilhante e 36 diamantes talhe 8/8 (ca. 3,50ct) Contraste Andorinha 750 (pós 1985) (sinais de uso) Comp.: 6,4 cm 14,6 g

A diamond ring Set in 19kt white gold with small brilliant cut diamonds Italy, remarked in Portugal, 20th/21st century (wear signs)

A pair of earrings 18kt white gold set with eight culture pearls, 92 brilliant cut diamonds and 36 single cut diamonds (approx. 3,50ct) Portugal, 20th/21st century (wear signs) € 1.500 - 2.500

€ 180 - 250 262 FIO COM PENDENTE

261 ALIANÇA Ouro branco 18kt cravejado com diamantes talhe 8/8 Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM An eternity band 18kt white gold set with single cut diamonds Originally unmarked

Fio de malha tubular em ouro branco de 19kt Pendente em ouro 14kt cravejado com cinco diamantes talhe trapézio e 12 diamantes talhe 8/8 e uma pérola de cultura em forma de pera Fio com contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) e pendente com contraste Andorinha 585 do Porto (pós 1985) (sinais de uso) Comp.: 45 cm 24 g A chain with pendant 19kt white gold chain 14kt gold penndant set with trapeze cut diamonds, single cut diamonds and one pear-shaped cultured pearl Portugal, 20th century (wear signs) € 600 - 800

€ 700 - 900

263 ALFINETE/FECHO DE COLAR DE SEIS VOLTAS Composto por duas rosetas destacáveis cravejadas com 114 diamantes talhe antigo de brilhante (old mine) (ca. 6,20ct) A estrutura do alfinete desmonta-se permitindo o uso como um fecho de colar de seis voltas articulado e também para isolar as duas rosetas Trabalho europeu do séc. XIX/XX, originalmente sem marcas, remarcado pela INCM (sinais de uso) Comp.: 6,2 cm 30 g A brooch/clasp The clasp fitted for six-strand necklace Composed of two detachable clusters set with 114 old mine cut diamonds (ca. 6,20ct) The structure detaches enabling the use as clasp for six-strand necklace, brooch or to isolate both clusters Europe, late 19th, early 20th century (wear signs)

264 ALFINETE Em forma de chave Cravejado com diamantes talhe rosa Contraste francês Cabeça de Águia em uso de 1838 a 1972 para ouro de 750 milésimos (sinais de uso) Comp.: 5,4 cm 14,2 g

€ 2.200 - 3.200

Brooch Designed as a key Set with rose cut diamonds French, 19th/20th century (wear signs) € 500 - 700

266 CONJUNTO MODERNISTA 265 ALFINETE “MOSCA” Ouro e prata cravejado com pérolas naturais, dois rubis cabochão, diamantes talhe rosa e ágata castanha polida Contraste francês Cabeça de Águia (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 5 cm 4,7 g A “fly” brooch Silver and gold set with natural pearls, two cabochon rubies and brown agate French “Eagle’s head” mark (wear signs, bruises) € 120 - 200

Ouro 19kt texturado e cravejado com 34 diamantes talhe brilhante (ca. 0,30ct) Composto por anel e par de brincos Contraste Cabeça de Veado 800 do Porto (pós 1985) (sinais de uso) Tam.: 17mm (anel) Alt.: 3,5 cm (brincos) 21,3 g A modernist demi-parure 19kt gold set with 34 brilliant cut diamonds (approx. 0,30ct) Composed of a pair of earrings and a ring Portugal, 20th/21st century (wear signs) € 650 - 850

267 ESCRAVA Ouro 19kt cinzelado com enrolamentos, centro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e ametistas ovais Contraste Cabeça de Cão do Porto (1938-1984) (sinais de uso) 14,6 g

268 ANEL Ouro bicolor cravejado com 94 pequenos diamantes talhe brilhante Remarcado pela INCM (sinais de uso) Tam.: 19,2 mm 10,4 g

A bangle 19kt gold with engraved decoration, centre set in silver with rose cut diamonds and amethysts Portugal, 20th century (wear signs)

A ring Two-toned gold set with 94 small brilliant cut diamonds (wear signs)

€ 400 - 600

€ 320 - 500

269 ALFINETE Ouro branco 19kt cravejado com diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe brilhante Contrastes Formiga e Cabeça de Galo do Porto (1938-1984) (sinais de uso) Comp.: 5,2 cm 8,6 g A brooch 19kt white gold set with rose cut diamonds and five brilliant cut diamonds Portuguese assay marks (1938-1984) (wear signs) € 400 - 600

271 PAR DE BRINCOS ARTICULADOS Ouro branco 18kt cravejado com pequenos diamantes talhe brilhante, compostos por três elementos articulados Marcas estrangeiras para 750 milésimas (sinais de uso) Alt: 2 cm 7,4 g

270 ANEL Ouro branco 19kt cravejado com uma esmeralda talhe oval e 29 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,20ct) Contraste Formiga do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17 mm 5,1 g

A pair of articulated earrings Set in 18kt white gold with small brilliant cut diamonds Three articulated elements each Foreign marks for 18kt (wear signs) € 700 - 900

A gem-set ring Set in 19kt white gold with one oval cut emerald and 29 single cut diamonds (ca. 0,20ct) Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

ANEL Ouro branco 18kt cravejado com pequenos diamantes em diversos talhes Originalmente sem marcas, remarcado pela INCM A ring 18kt white gold set with small diamonds Originally unmarked

€ 350 - 500

€ 700 - 900

DIAMANTE

Ouro 14kt cravejado com quartzo citrino talhe rectangular e aproximadamente 160 pequenos diamantes talhe 8/8 Contrastes Andorinha 585 e Pelicano do Porto (pós 1985) Tam.: 17,5 mm 12,2 g

Talhe antigo de brilhante (old mine) com 1,04ct, com ligeira tonalidade (J~L) e pequena inclusão incolor (SI1) Diamond Old mine cut, weighing 1,04ct, J~L color, SI1 clarity € 400 - 600

A ring 14kt gold set with quartz and approx. 160 small single cut diamonds Portugal, 20th/21st century € 600 - 900

275 ALFINETE Prata e ouro cravejado com 60 diamantes talhe antigo de brilhante (old European) (ca. 3,20ct) Contraste português ilegível por uma solda e marca de ourives Veríssimo Ferreira de Freitas (1915-1974), remarcado pela INCM (sinais de uso, uma pedra substituída por imitação) Comp.: 6,5 cm 22 g A brooch Set in silver and gold with 60 old European cut diamonds (approx. 3,20ct) Portuguese assay mark and Veríssimo Ferreira de Freitas maker’s mark (1915-1974) (wear signs, one diamond replaced by simulant) € 1.000 - 1.500

277 PULSEIRA

276 ALFINETE Prata e ouro com diamantes talhe rosa e nove diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) em forma de roseta Contraste cabeça de cão de Lisboa (1938-1984) (sinais de uso) Diam.: 3,6 cm 19,8 g € 700 - 1.000

Prata e ouro Vazada e recortada com volutas, cravejada com diamantes talhe rosa e 49 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 0,72ct) Contrastes Tigre II (1887-1937), Javali II (1887-1937) e marca de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 18,3 cm 54 g A bracelet Silver and gold Pierced and scalloped, set with rose cut diamonds and 49 single and brilliant cut diamonds (approx. 0,72ct) Portuguese marks (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

280 ANEL 279 ANEL Ouro branco 19kt cravejado com doublet azul talhe navette e 20 diamantes talhe 8/8 Contraste Formiga do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,5mm 3g

278 PAR DE BRINCOS ART DÉCO Ouro e platina cravejados com diamantes talhe rosa, quatro diamantes talhe brilhante e safiras calibradas Trabalho português dos anos 20/30, remarcados pela INCM Estojo (sinais de uso) Alt.: 2,8 cm 9,6 g

A ring 19kt white gold set with blue doublet and 20 single cut diamonds Portugal, 20th century (wear signs)

A pair of Art Deco earrings Set in gold and platinum with rose cut diamonds, four brilliant cut diamonds and calibrated sapphires Portugal, 1920s/30s Case (wear signs)

€ 100 - 150

€ 500 - 700

Ouro branco 19kt cravejado com doublet azul talhe navette e 56 diamantes talhe 8/8 Contraste Formiga do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17mm 9,4 g A ring 19kt white gold set with blue doublet and 56 single cut diamonds Portugal, 20th century (wear signs) € 300 - 500

281 PAR DE BRINCOS AO GOSTO BARROCO Prata e ouro com decoração cinzelada e vazada com fitas e motivos vegetalistas Cravejados com diamantes talhe rosa e topázios forrados talhe cochim e pêra Contraste cabeça de cão (1938-1984) e de ourives da mesma época, Portugal, meados do séc. XX (com estojo) Comp.: 4,6 cm 13,8 g A pair of earrings in the Barroque manner Silver and gold with chiseled and pierced decoration with ribbons and floral motifs Set with rose cut diamonds and foiled topazes Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark, mid 20th century (with case) € 1.500 - 2.500

282 COLAR “LAÇA” Colar composto por elos rectangulares em prata cinzelada e vazada com motivos vegetalistas inteiramente cravejados com diamantes talhe rosa e rosa coroada Centro destacável com laça articulada em prata cinzelada com fitas, folhas e flores, inteiramente cravejada com diamantes talhe rosa e rosa coroada Portugal, séc. XVIII, remarcado pela INCM (fecho do colar e alfinete posterior, restauros, adaptações no verso da laça e no colar, sinais de uso, pequenas faltas nos diamantes) Comp.: 40 cm 80 g € 2.500 - 3.500

283 IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (ESPANHA, 1870-1945) “Andaluza y Señorita”, 1903 Óleo sobre tela Assinado 125x139 cm Nota: Esta obra pertenceu a Walter Rathenau, herdeiro da AEG e ministro dos negócios Estrangeiros durante a República de Weimar. Rathenau reuniu uma considerável colecção de pintura com obras dos séculos XVIII e XIX, como também de artistas seus contemporâneos, em Schloss Freienwalde, palacete que adquiriu em 1909 e que utilizava como refúgio e casa de Verão. Em 1922, após ter assinado o Tratado de Rapallo com a União Soviética, em que ambos os lados renunciavam a todas reivindicações territoriais e financeiras estabelecidas no Tratado de Brest-Litovsk, Rathenau é assassinado por dois oficiais do grupo ultra nacionalista Organization Consul. Após a sua morte, a obra de Zuloaga foi doada ao Städel Museum pela mãe de Rathenau, em memória do seu filho, onde ficou até ser restabelecida a fundação criada pelo industrial em 1918 e dissolvida pelo Partido Nacional Socialista em 1933. Com o restabelecimento da fundação “Walther Rathenau-Stift GmbH” em 1991, a obra “Andaluza y Señorita”, é exposta em Schloss Freienwalde. Proveniência/ Provenance: Colecção Walter Rathenau Städel Museum, Frankfurt Rathenau Museum, Freienwalde Colecção particular/ Private Collection Exposições/ Exhibitions: Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts, Paris, 1903 Internationale Kunstausstellung, Kunstapalast zu Düsseldorf, 1904, nº 2274 Oil on canvas Signed Note: This work belonged to Walter Rathenau, AEG heir and Minister for Foreign Affairs during the Weimar Republic. Rathenau assembled a remarkable painting collection with works of the 18th and 19th century as well as contemporary artists in Schloss Freienwalde, a palace that he acquired in 1909 as his summer resort. In 1922 after the Rapallo Treaty with the Soviet Union - in which both sides renounced its territorial and financial claims established at the Brest-Litovsk Treaty – Rathenau is assassinated by two ultra nationalist “Organization Consul” officials. After his death the work by Zuloaga was donated to the Städel Museum by his mother in memory of her child, where it remained until the re-foundation of the Foundation created by Rathenau in 1918 and closed in 1933 by the Nazi party. With the re-foundation of the “Walter Rathenau-Stift GmbH” in 1991, the work “Andalusia y Señorita” is exhibited at Schloss Freienwalde. € 150.000 - 200.000

284 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Par de gravuras ovais coloridas sobre papel (manchas de humidade) 36x30 cm European School of the 19th century A pair of oval colored etchings on paper (moisture spots) ₏ 700 - 1.300

285 FRANCESCO BARTOLOZZI (ITÁLIA, 1725-1815) Cenas mitológicas Par de gravuras redondas coloridas, sobre papel Diam.: 27 cm Mythological Scenes A pair of circular colored etchings on paper € 1.000 - 1.500

286 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Gravura sobre papel representando estátua equestre de D. José I Segundo desenho de Joaquim Machado de Castro Portugal, séc. XVIII (manchas de humidade e acidez) 66x49,5 cm Portuguese school of the late 18th century D.José I (1750-1777) equestrian statue Etching on paper After Joaquim Machado de Castro Portugal, 18th century (moisture spots) € 150 - 200

287 GIOVANNI BATTISTA TIEPOLO (ITÁLIA, 1696-1770) Mulher agrilhoada com quatro figuras, da série Vari Capricci Gravura em papel avergoado, com margens, bem conservada Assinada Tiepolo na base da coluna S.d. ca. 1740 14x17,6 cm (papel) 13,6x17,4 cm (mancha) A woman with her arms in chains and four other figures, from the series Vari Capricci Etching on laid paper, with margins, in good condition Signed Tiepolo N.d. ca. 1740 € 4.000 - 5.000

288 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Quatro continentes representados por meninos Óleos sobre papel colados em madeira Vidros pintados a dourado 35,5x23,5 cm French School of the 19th century The four continents depicted as putti Oils on paper laid on panels Gilt glasses € 1.000 - 1.500

289 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Paisagem com pescadores Óleo sobre tela 43x61 cm French School of the 18th century Landscape with fishermen Oil on canvas € 600 - 800

290 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX Paisagem com figuras Óleo sobre madeira 20,5x25,5 cm Dutch School of the 19th century Landscape with figures Oil on panel € 500 - 600

291 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Paisagens com gado Par de óleos sobre tela 49x40 cm Dutch School of the 18th century Landscape with cattle A pair of oils on canvas € 2.000 - 3.000

292 ERNEST WALBOURNE (INGLATERRA, 1872-1927) Pastores e ovelhas Óleo sobre tela Assinado 51x76,5 cm Shepherds and sheep Oil on canvas Signed € 900 - 1.200

293 ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Estábulo com animais e figuras Óleo sobre tela 72x92 cm € 800 - 1.200

294 THOMAS SIDNEY COOPER (INGLATERRA, 1803-1902) Bovinos Escola inglesa, séc. XIX Óleo sobre platex Assinado e datado 1881 61x50 cm Cattle English school of the19th century Oil on hardboard Signed and dated of 1881 € 1.500 - 2.000

295 ALBERT DUNINGTON (INGLATERRA, 1860-1941) “Eton from the Thames” Óleo sobre tela Assinado com iniciais e datado 89 51x76 cm Oil on canvas Signed with monogram and dated of 89 € 500 - 800

296 SENHORA COM FLORES Óleo sobre tela Alemanha, séc. XIX Assinado “B. Mühler” 53x27 cm Lady with flowers Oil on canvas Germany, 19th century Signed “B. Mühler” € 1.000 - 1.500

297 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX Vénus e Cupido Óleo sobre tela 91x117 cm Italian school of the 19th century Venus and Cupid Oil on canvas € 1.800 - 2.200

298 “WIDOW AND HER PRIEST”/ “VIÚVA E O SEU PADRE” Segundo original de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), que se encontra no Museu do Hermitage Óleo sobre tela Séc. XIX 120,5x160 cm Widow and Her Priest After Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), kept at the Hermitage Oil on canvas 19th century € 15.000 - 20.000

299 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII/XIX Toilette de Vénus Óleo sobre tela segundo original de Simon Vouet (1590-1649) 150x120 cm Italian school of the late 18th, early 19th century Venus toilette Oil on canvas after Simon Vouet (1590-1649) € 3.500 - 4.500

300 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX Sansão e Dalila Óleo sobre tela 100x152 cm Italian school of the 19th century Samson and Delilah Oil on canvas € 2.000 - 3.000

301 ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX Retrato de fidalgo Óleo sobre tela 76x61 cm Spanish school of the 19th century Nobleman Oil on canvas € 500 - 800

302 “OREGRESSODEJUDITEABETÚLIA” Segundo Sandro Botticelli (Itália, 1445-1510) Óleo sobre cartão Séc. XIX 27,5x21,5 cm Return of Judith to Bethulia After Sandro Botticelli (1445-1510) Oil on cardboard 19th century € 400 - 600

303 ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX Retrato de senhora com banda da ordem de Carlos III de Espanha Óleo sobre tela Moldura com cimalha entalhada, vazada e dourada, representando motivos vegetalistas (restauros) 104x84 cm Spanish school of the 19th century Lady’s portrait The figure wears Carlos III band Oil on canvas Frame with carved pediment depicting floral motifs (restorations) € 2.000 - 2.500

304 NIKOL SCHATTENSTEIN (RÚSSIA, 1877-1954) Retrato de senhora com cão Óleo sobre tela Assinado 128x102 cm Lady’s portrait with dog Oil on canvas Signed € 2.000 - 3.000

305 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Caça ao tigre Óleo sobre tela Assinado “Vogel” e datado 1846 (restauro) Nota: Cópia de original de Peter Paul Rubens (Alemanha, 1577-1640) de 1616, que integra a colecção do Musée des Beaux Arts de Rennes, em França. 58,5x76,5 cm European school of the 19th century The Tiger hunt Oil on canvas Signed “Vogel” and dated of 1846 (restoration) Note: After a painting by Peter Paul Rubens (1577-1640), from 1616, now at the Musée des Beaux Arts in Rennes, France € 2.500 - 3.000

306 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Cena de batalha Óleo sobre tela 48x78 cm French School of the 19th century Battle Scene Oil on canvas € 1.000 - 1.500

307 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Óleo sobre tela Representando Marquês de Pombal com os planos da reconstrução de Lisboa, segundo original de LouisMichel van Loo e Claude Joseph Vernet 65x85,5 cm Portuguese school of the late 18th, early 19th century Oil on canvas Depicting Marquis of Pombal with the plans of the reconstruction of Lisbon, after Louis Michel van Loo and Claude Joseph Vernet € 8.000 - 12.000

308 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Vista de porto com barcos e figuras Óleo sobre tela (restauro) 83x145 cm European school of the 18th century Harbour view with boats and figures Oil on canvas (restoration) € 10.000 - 15.000

309 PAR DE ESCULTURAS ALEGÓRICAS Em gesso Séc. XIX/XX (defeitos e restauros) Alt.: 162 cm A pair of allegoric sculptures Gesso Late 19th, early 20th century (defects and restorations) € 1.800 - 2.200

310 FRAGMENTO DE TAPEÇARIA AUBUSSON Representando paisagem com casario, figura e pássaros Em fio de lã policromado França, séc. XVIII 192x172 cm € 2.000 - 2.500

311 PEDRA DE FONTE Em pedra calcária Decorada com mascarões (pequenas faltas e defeitos) 83x86 cm A fountain Limestone Decorated with mask (small losses and defects) € 1.500 - 2.000

312 PAINEL NEOCLÁSSICO Composto por 25 azulejos Em tons de amarelo e castanho representando flores e grinaldas Portugal, séc. XVIII 69x59 cm Bibliografia/ Literature: Azulejaria, Século XVI-XVIII, SIF - Sociedade Imobiliária do Freixial, S.A., p. 67. € 300 - 500

313 CENA CAMPESTRE E PASSEIO NUM RIO Painel de azulejos composto por 162 azulejos Decoração a azul Portugal, 1º quartel do séc. XVIII 101x324 cm Bibliografia/ Literature: Azulejaria, Século XVI-XVIII, SIF - Sociedade Imobiliária do Freixial, S.A., p. 49. € 4.000 - 6.000

314 GARRAFA Em faiança portuguesa Decoração com vidrado monocromo a castanho representando cabeça de mulher em vulto perfeito Séc. XIX (restauro, faltas e defeitos) Alt.: 27 cm Bottle Portuguese faience Brown glazing, molded as a lady’s head 19th century (restoration, losses and defects) € 180 - 220

315 PAR DE JARRAS DE CINCO DEDOS Em faiança portuguesa Decoração a azul com flores e folhas Séc. XIX/XX (defeitos) Alt.: 15 cm A pair of flower vases Portuguese faience Blue decoration with flowers and leaves 19th/20th century (defects) € 50 - 80

316 MÍSULA Em faiança portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas e concheados Vidrado em tons de ocre sobre fundo branco Possivelmente Fábrica de Fonte-Nova, Aveiro Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 33x32x21,5 cm A wall bracket Portuguese faience Relief decoration with floral and shell motifs Ocher and white glazing Possibly Fábrica Fonte-Nova, Aveiro 19th/20th century (small defects) € 300 - 400

317 GRANDE JARRÃO Em faiança portuguesa da Fábrica de Santana Decoração a azul representando cenas de caça do século XVIII, concheados, enrolamentos e motivos vegetalistas Com duas asas em forma de folhas e enrolamentos Datado de 1941 (faltas, defeitos e partido e colado na base) 105x65 cm Large vase Portuguese faience Santana factory Blue decoration depicting 18th century hunting scenes, shell motifs, scrolls and floral motifs Two handles with leaves and scrolls Dated of 1941 (losses, defects and broken at the base) € 800 - 1.200

PRATO COM RÉPTEIS

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada em tons de verde, ocre e vermelho, representando folha de couve com legumes e frutos Séc. XX (defeitos) Alt.: 35 cm

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Decoração relevada em tons de verde e castanho, representando lagartos, sapos e tartaruga Marca após 1870 (defeitos) Diam.: 22,5 cm

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada em tons de verde e castanho representando peru em relevo Assinado e com marca incisa na base Diam.: 27 cm

Plate Portuguese faience Caldas da Rainha Relief and green, ochre and red glazed decoration representing cabbage leaf with vegetables and fruits 20th century (defects) € 180 - 220

A plate with reptiles Portuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Cipriano Gomes Mafra (1829-1905) Relief and glazed decoration in green and brown, representing lizards, frogs and turtle Mark (after 1870) (defects)

Plate Portuguese faience Caldas da Rainha Relied decoration in green and brown representing turkey Signed and marked at the base € 750 - 900

€ 50 - 80

JARRO “TOBY-JUG”

GARRAFA COM TAMPA

Em faiança portuguesa da fábrica de Santana Decoração policromada e relevada Séc. XIX (1ª metade) (restauro na pega) Alt.: 24 cm

Em faiança portuguesa Em forma de mulher com decoração policromada Portugal, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 31,5 cm

A Toby-jug Portuguese faience Santana factory Polychrome and relief decoration 1st half of the 19th century (handle restored)

Bottle with cover Portuguese faience Representing a lady, polychrome decoration Portugal, 19th century (small losses and defects)

€ 150 - 200

€ 200 - 300

323 GALO E GALINHA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração em tons de verde, castanho e encarnado Galo com marca da Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha e datado de 1899 Galinha com marca de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920), de 1905-1914 (faltas e defeitos) Alt.: 53 cm (galo) Rooster and hen Portuguese faience Caldas da Rainha Green, brown and red decoration Rooster marked Fábrica de Faianças das Caldas da Rainha and dated of 1899 Hen marked by Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1905-1914) (losses and defects) € 1.500 - 2.000

324 PAR DE ESCARRADORES “GATOS” Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Decoração com vidrado em tons de castanho, amarelo e branco Marca na base de 1905-1914 (faltas e defeitos) 19x32x22 cm A pair of spittons Portuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Brown, yellow and white glazed decoration Marked at the base (1905-1914) (losses and defects) € 300 - 500

325 RELÓGIO DE MESA Caixa em madeira entalhada Mostrador em metal prateado Com mecanismo de música e quatro discos Europa, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e mecanismo a necessitar de revisão) 53x27x13 cm A table clock Carved wood, silvered metal dial Musical mechanism and four discs Europe, 19th century (small losses, defects and mechanism in need of maintenance) € 400 - 600

326 CAIXA DE MÚSICA KALLIOPE Em castanho com trabalho de marchetaria representando motivos florais e a palavra “Kalliope” Com um disco e mecanismo a funcionar Alemanha, c. 1900 (pequenas faltas e defeitos) 16x29x27,5 cm A Kalliope music box Chestnut with marquetry decoration depicting floral motifs and “Kalliope” word One disc and working mechanism Germany, ca. 1900 (small losses and defects) € 700 - 900

327 CAIXA DE MÚSICA “CELESTINA” Em mogno com decoração vegetalista a dourado Marca “The Aeolian Organ and Music Co., New York” Com dois rolos Número de série 12167 EUA, finais séc. XIX 35x40x34 cm A music box “Celestina” Mahogany with gilt floral decoration Marked “The Aeolian Organ and Music Co., New York” With two rolls Serial number 12167 USA, late 19th century € 500 - 600

2ª SESSÃO SESSION II 328

Lote 328 a 736

SANTA DE CALVÁRIO

Lot 328 to 736

Grande escultura em madeira entalhada e policromada pertencente a grupo escultórico de Calvário e representando uma das Santas Mulheres Portugal, séc. XVII/XVIII (faltas na policromia) Alt.: 184 cm A large late 17th early 18th century Portuguese Saint Carved and polychrome wood From a golgotha’s group sculpture Portugal, late 17th early 18th century (losses to the polychromy) € 15.000 - 18.000

330 SÃO JOSÉ DE BOTAS COM O MENINO

329 COROA DE IMAGEM Prata espanhola do séc. XIX Decoração relevada com motivos vegetalistas, palmetas e concheados Seis braços fechados sob orbe com cruz latina Marcada, 750 milésimos (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 14,5 cm 141 g

Escultura em madeira policromada Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 34 cm Saint Joseph with boots and the Child Polychrome wood sculpture Portugal, 18th century (losses and defects) € 650 - 800

A crown 19th century Spanish silver Relief decoration with floral motifs, palmettes and shells Six arms under orb and latin cross Marked (wear sings, minor defects) € 150 - 250

332 MENINO JESUS Escultura em barro policromado Com coroa e vestes em tecido Portugal, séc. XIX (falta uma mão e outros defeitos) Alt.: 16 cm

331 ANJO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 86 cm

Child Jesus Polychrome terracotta With clothes and crown Portugal, 19th century (one hand missing and other defects)

A 19th century Portuguese sculpture Carved, polychrome and gilt wood representing angel Portugal, 19th century (losses and defects)

€ 250 - 350

€ 600 - 900

333 SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura em madeira policromada e dourada Santa Ana e Nossa Senhora com vestes ricamente decoradas com padrões florais e vegetalistas Base marmoreada Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) Alt.: 47 cm Saint Anne teaching Our Lady how to read Carved, polychrome and gilt sculpture Saint Anne and Our Lady wearing richly decorated clothes with floral patterns Marbled base Portugal, 18th century (small defects and restorations) € 6.000 - 8.000

SÃO SEBASTIÃO

SÃO PEDRO

Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa com fundos preenchidos a negro e vermelho Séc. XVIII/XIX 27,5x18,5 cm

Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa com fundos preenchidos a negro, vermelho e verde Séc. XVIII/XIX 28x18 cm

Saint Sebastian Holy Land relief Olivewood frame covered with engraved plaques of mother-of-pearl Late 18th, early 19th century

Saint Peter Holy Land relief Olivewood frame covered with engraved mother-of-pearl plaques in red, black and green Late 18th, early 19th century

€ 800 - 1.200

€ 800 - 1.200

336 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Relevo da Terra Santa Com moldura em madeira de oliveira revestida a madrepérola com decoração incisa Séc. XVIII/XIX (defeito e pequena falta na madrepérola) 24x14 cm Our Lady of the Conception Holy Land relief Olivewood frame covered with engraved plaques of mother-of-pearl Late 18th, early 19th century (defect and small loss to the motherof-pearl) € 400 - 600

337 PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS

338 TRÍPTICO EM MARFIM

Em madeira entalhada com restos de douramento Europa, séc. XX Alt.: 99 cm

Decoração ao estilo gótico representando ao centro Nossa Senhora coroada com Menino e nas laterais São Pedro e São Paulo Escola Europeia, séc. XIX/XX 32x5x22 cm

A pair of candlestick sculptures Carved wood with traces of gilding Europe, 20th century

Ivory triptych In the gothic style Depicting Our Lady with the Child, side panels with Saint Peter and Saint Paul Europe, 19th/20th century

€ 1.200 - 1.600

€ 1.500 - 2.000

339 CAIXA ESCRITÓRIO ANGLO-INDIANA Em sândalo revestido a marfim Decoração pintada a negro com cenas do quotidiano e frisos de motivos geométricos e vegetalistas Tampa com decoração gomada, pegas em forma de cabeça de leão e pés em garra Interior com vários compartimentos Índia, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros, um pé não original) 16x20,5x15,5 cm An Anglo-Indian travel cabinet Ivory veneered sandal Black painted decoration depicting quotidian scenes and friezes of geometric and floral motifs Fluted cover, lion heads and claw feet Interior with compartments India, 19th century (small defects and restorations, one unoriginal foot) € 1.200 - 1.600

NOSSA SENHORA COM MENINO JESUS

MENINO JESUS

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII (restauro na base e cara reesculpida) Alt.: 21 cm

Escultura e base em barro policromado Vestes em seda bordada a fio de prata e dourado Portugal, séc. XVIII Alt.: 16 cm (menino) Alt.: 24 cm (total)

Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 17,5 cm

Our Lady with Child Jesus Ivory Indo-Portuguese sculpture 17th century (restores at the base and re-carved face) € 1.200 - 1.500

Child Jesus Polychrome terracotta base and sculpture Silver embroided silk clothes Portugal, 18th century

Child Jesus Saviour of the World Polychrome and gilt Indo-Portuguese ivory sculpture 18th century (losses and defects)

€ 600 - 900

€ 2.200 - 2.800

343 ORATÓRIO D. MARIA Em pau-santo Decoração entalhada representando urnas e motivos vegetalistas Frente e laterais em vidro Interior policromado e dourado Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) 160x75x42 cm A D.Maria (1777-1816) oratory Rosewood Carved decoration with urns and floral motifs Glazed front and sides Polychrome and gilt interior Portugal, 18th century (small losses and defects) € 500 - 800

344 ORATÓRIO D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Cimalha entalhada e recortada, decorada com urna, flores e outros motivos vegetalistas Interior policromado e dourado Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) 112x63x32 cm A D.José (1750-1777)/D.Maria (1777-1816) oratory Rosewood Carved and scalloped pediment with urn, flowers and other floral motifs Polychrome and gilt interior Portugal, 18th century (small losses and defects) € 300 - 500

CRISTO CRUCIFICADO

CRISTO CRUCIFICADO

Escultura indo-portuguesa em marfim Cruz e peanha em madeira entalhada e dourada Séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) 104x40 cm (total) 21x12 cm (Cristo)

Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha decoradas com entalhamentos a dourado Peanha com nicho para pintura a óleo sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino, Escola portuguesa do séc. XVIII Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 106x41 cm (total) 33x20 cm (Cristo) 25x16 cm (pintura)

Crucified Christ Indo-Portuguese ivory sculpture Carved and gilt wood base and cross 18th century (small losses and defects) € 800 - 1.200

Crucified Christ Polychrome ivory indo-Portuguese sculpture Carved and gilt cross and plinth Plinth with niche for oil on panel depicting Our Lady with the Child of the Portuguese School of the 18th century Portugal, 18th century (small defects) € 2.000 - 3.000

347 CRISTO CRUCIFICADO Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha em pau-santo Cruz com terminações entalhadas representando motivos florais Peanha facetada, decorada com grinaldas de flores entalhadas Séc. XVIII 38x23 cm (Cristo) 118x51 cm (total) Crucified Christ Polychrome Indo-Portuguese ivory sculpture Rosewood cross and plinth, cross with carved decorated with flowers, faceted plinth with garlands 18th century € 2.000 - 3.000

348 CRISTO CRUCIFICADO Escultura indo-portuguesa em marfim com policromia Cruz e peanha em pau-santo decoradas com entalhamentos Cruz com terminações entalhadas a dourado Séc. XVIII 94x40 cm (total) 37x31 cm (Cristo) Crucified Christ Polychrome indo-Portuguese ivory sculpture Carved rosewood cross and plinth 18th century € 1.200 - 1.600

349 SANTO Escultura em marfim com redoma de vidro Europa, séc. XIX Alt.: 8 cm (santo) 15 cm (total) Saint Ivory sculpture with glass dome Europe, 19th century € 150 - 200

351 CRISTO CRUCIFICADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Cruz posterior em pau-santo com inscrição no topo “INRI” a dourado em placa de marfim Séc. XVIII Alt.: 30 cm (Cristo) 46,5 cm (total)

350 CRISTO CRUCIFICADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Cruz posterior em pau-santo com inscrição no topo “INRI” a dourado em placa de marfim, sobre placa de madeira forrada a veludo bordeaux Séc. XVIII/XIX Alt.: 48 cm (Cristo) 80x50,5 cm (total)

Crucified Christ Polychrome and gilt ivory IndoPortuguese sculpture Rosewood cross of later date, top with INRI inscription on ivory plaque 18th century € 800 - 1.200

Crucified Christ Polychrome and gilt ivory Indo-Portuguese sculpture Rosewood cross of later date, top with INRI inscription on ivory plaque and velvet lined plaque Late 18th, early 19th century € 1.500 - 2.000

352 MENINO JESUS DEITADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de dourado Séc. XVII/XVIII Comp.: 10,5 cm Child Jesus Polychrome and gilt Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century € 600 - 900

353 MENINO JESUS DEITADO Escultura Indo-portuguesa em marfim Com cabelo dourado e pulseira de micropérolas Séc. XVII Alt.: 13 cm Lying Child Jesus Ivory Indo-Portuguese sculpture Gilt hair and seed pearl bracelet 17th century € 4.000 - 6.000

SANTA BÁRBARA

SANTA CATARINA DE ALEXANDRIA

SANTA LUZIA

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Palma em ouro de baixo teor Séc. XVIII Alt.: 18 cm

Escultura Sino-Portuguesa em marfim Séc. XVII Alt.: 17 cm

Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de policromia e dourados Palma em metal pintado e resplendor em ouro Séc. XVIII Alt.: 16 cm

Saint Barbara Indo-Portuguese ivory sculpture Poor-alloy gold palm 18th century

Saint Catherine of Alexandria Sino-Portuguese ivory sculpture 17th century € 2.500 - 3.000

€ 2.500 - 3.000

Saint Lucy Indo-Portuguese ivory sculpture with traces of polychromy and gilding Painted metal palm and gold crown 18th century € 3.000 - 4.000

357 MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura Indo-Portuguesa em marfim Menino dormente, usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, enquanto que o braço esquerdo segura uma ovelha na mão Assente em peanha de dois socalcos, tendo logo abaixo uma fonte com carranca a jorrar água com duas aves a beber, vegetação e ovelhas e em baixo, Maria Madalena reclinada, ladeada por dois leões Séc. XVII/XVIII Alt.: 16 cm Child Jesus, the Good Sheperd Indo-Portuguese ivory sculpture Sleeping figure wearing sheep fur, right arm holding the head, left hand holding a sheep Plinth depicting a fountain with two birds and Mary Magdalene flanked by two lions Late 17th, early 18th century € 1.800 - 2.200

358 PORTA-PAZ

Pax Christi Silver Front with relief, engraved and chiseled decoration in the renaissance manner with architectonic structure and columns set with miniatures Pediment with two figures, one representing Moses, the other Saint John the Baptist, centre bearing coat-of-arms Upper frieze depicting Our Lady with the Child flanked by kings and saints Central panels depicting Passion of Christ surrounded by the Evangelists and angels Base with three cartouches, two representing Paul and Peter, flanked by two sphinxes Back with architectonic structure, two griffin feet and niello panels depicting renaissance motifs and Coronation of Our Lady with angles, saints and patrons Handle representing classical mask Work of 19th century, possibly Italian (wear signs, defects and pediment centre missing)

Prata Frente com decoração relevada, gravada e cinzelada ao gosto renascentista de formato arquitectónico com frisos, entablamentos e colunas e miniaturas várias em vidro eglomisé Cimalha com figuras em vulto perfeito representando Moisés com a tábua dos mandamentos e São João Baptista, centro com escudo de armas Entablamento com medalhão central, representando Nossa Senhora com o Menino, ladeado por figuras de reis e em baixo, colunas com representação de santos Ao centro, cena da paixão de Cristo rodeada pelos quatro evangelistas e anjos intercalados por rosetas em jaspe sanguíneo Base com três medalhões, dois deles representando São Paulo e São Pedro, ladeada por duas esfínges terminando em rosetas Verso com motivos arquitectónicos, dois pés em forma de grifos e decoração a niello com motivos renascentistas e painel com a Coroação de Nossa Senhora com anjos, santos e casal de patronos Pega em forma de mascarão clássico Trabalho do séc. XIX, possivelmente italiano (sinais de uso, defeitos e falta do remate central) 35x26,5x8 cm 2381 g

€ 10.000 - 15.000

Proveniência/ Provenance: Sothebys’s NY, 29 de Jan. 1999 Colecção Particular/ Private collection

359 CONJUNTO DE NOVE MEDALHÕES DEVOCIONAIS Em cera relevada com moldura em madeira entalhada e dourada Medalhão central representando Nossa Senhora do Loreto e restantes medalhões dedicados a São João Evangelista, São João Baptista, São Paulo (?), São Filipe Neri (?), São Francisco de Borja, São Pedro de Alcântara, São Bento e São Domingos Verso dos medalhões com Agnus Dei e armas do Papas Alexandre VIII, Inocêncio XII, Clemente XII e Bento XIV Portugal, séc. XVIII (defeitos, pega da moldura posterior) 94x40,5 cm A set of nine devotional medallions Carved wax with carved and gilt wood frame Central medallion depicting Our Lady of Loreto, the others depicting Saint John the Evangelist, Saint John the Baptist, Saint Paul (?), Saint Philip Neri (?), Saint Francis Borgia, Saint Peter of Alcantara, Saint Benedict and Saint Dominic Back of the medallions with Agnus Dei and coat-of-arms of Alexandre VIII, Innocent XII, Clement XII and Benedict XIV Portugal, 18th century (defects, frame handle of later date) € 4.000 - 6.000

360 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVI Óleo sobre madeira de castanho São Miguel Arcanjo derrotando Satanás, segundo passagem do livro do Apocalipse 12:7-9 “Houve então uma guerra nos céus. Miguel e seus anjos lutaram contra o dragão, e o dragão e os seus anjos revidaram. Mas estes não foram suficientemente fortes, e assim perderam o seu lugar nos céus. O grande dragão foi lançado fora. Ele é a antiga serpente chamada Diabo ou Satanás, que engana o mundo todo. Ele e os seus anjos foram lançados à terra.” (restauros) Proveniência/ Provenance: Col. Comandante Ernesto de Vilhena 134x58 cm Portuguese school of the 16th century Oil on chestnut panel Saint Michael archangel defeating satan, after Book of Revelation 12:7-9 “Then a war broke out in heaven: Michael and his angels fought against the dragon, and the dragon and his angels fought back. But the dragon was not strong enough, and no longer was any place found in heaven for him and his angels. And the great dragon was hurled down—the ancient serpent called the devil and Satan, the deceiver of the whole world. He was hurled to the earth, and his angels with him.” (restorations) € 6.000 - 8.000

361 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII/XVIII São Francisco de Assis Óleo sobre tela 80x63 cm Italian school of the late 17th, early 18th century Saint Francis of Assisi Oil on canvas € 2.000 - 3.000

362 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Santa Gertrudes Óleo sobre tela 91x65 cm Portuguese school of the 17th century Saint Gertrude Oil on canvas € 1.000 - 1.500

363 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Santa Maria Madalena Óleo sobre cobre 18,5x13,5 cm Portuguese school of the 17th century Mary Magdalene Oil on copper € 600 - 800

364 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Nossa Senhora das Dores Óleo sobre tela 90x60 cm Portuguese school of the late 18th, early 19th century Our Lady of Sorrows Oil on canvas € 700 - 900

365 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Aparição de Nossa Senhora com Menino a São Francisco e Santa Clara de Assis Óleo sobre tela 91x65 cm Portuguese school of the 18th century Apparition of Our Lady with the Child to Saint Francis and Saint Clare of Assisi Oil on canvas € 2.500 - 3.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII

Santa Teresa de Ávila Óleo sobre cobre 21x16 cm

Nossa Senhora com Menino Jesus dormindo Óleo sobre cobre 15x11 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th century Saint Teresa of Ávila Oil on copper

Portuguese school of the late 17th, early 18th century Our Lady with sleeping Child Jesus Oil on copper

€ 400 - 600

€ 1.000 - 1.500

368 BENTO COELHO DA SILVEIRA (1617-1708) Sagração de São Joaquim pela Virgem e Menino Grande pintura de retábulo em óleo sobre tela Representando Nossa senhora e o Menino a colocarem uma auréola sobre a cabeça de São Joaquim, rodeados de vários querubins Ao fundo uma fileira de colunas de inspiração clássica 263x145 cm Nota: Discípulo de Marcos da Cruz, foi nomeado pintor régio pelo então futuro D. Pedro II, a 10 de Setembro de 1678. Saint Joachim’s consecration by Our Lady and Child Jesus A large oil on canvas Depicting Our Lady and the Child deposing an halo on Saint Joachim’s head flanked by cherubs Back with classical columns Note: Marcos da Cruz disciple, was appointed royal painter by the future D.Pedro II on the 10th September 1678 € 8.000 - 12.000

369 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Nossa Senhora do leite Óleo sobre tela (restauros) 137x95 cm European School of the 19th century Our Lady of the milk Oil on canvas (restorations) € 4.000 - 6.000

370 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Santíssima Trindade, com anjos e santos Óleo sobre madeira (restauro) 111x77,5 cm Portuguese school of the 17th century Holy trinity with angels and saints Oil on panel (restoration) € 3.500 - 4.500

371 MANUEL TAVARES (1911-1974) Alpendre Aguarela sobre papel Assinado e datado “Miramar 1944” 27x18,5 cm Porch Watercolor on paper Signed and dated “Miramar 1944” € 150 - 200

372 MANUEL TAVARES (1911-1974) Salinas em Aveiro Aguarela sobre papel Assinado e datado 1957 31x45,5 cm Aveiro Saline Watercolor on paper Signed and dated of 1957 € 200 - 250

373 ESCOLA ITALIANA Veneza, vista do Grande Canal Desenho a tinta-da-china e aguada sobre papel 18,8x27 cm Italian School Venice, Grand canal Nankin on paper â‚Ź 200 - 300

374 RAFAEL BORDALO PINHEIRO (1846-1905) Homem sobre barril Lápis sobre papel Assinado e datado 29 abril de 1903 21x30 cm Man on barrel Crayon on paper Signed and dated of 29th April 1903 € 200 - 400

375 ACÁCIO LINO (1878-1956) “St. António (congregados Porto)” Desenho a carvão sobre papel Assinado e datado 1928 14,5x20 cm Charcoal on paper Signed and dated of 1928 € 300 - 400

376 RAMON CASAS (ESPANHA, 1866-1932) Retrato de Senhor Desenho a lápis sobre papel Assinado 33,5x15,5 cm Gentleman’s portrait Charcoal on paper Signed € 4.000 - 5.000

377 VISTA DO TEJO ENTRE MOSCAVIDE E ALVERCA Óleo sobre tela colada em cartão Assinatura ilegível 37x45 cm Tejo view at Moscavide/Alverca Oil on canvas laid on cardboard Unreadable signature € 800 - 1.200

378 JOÃO CABRAL (SÉC. XIX/XX) Barcos na praia Óleo sobre tela colada em madeira Assinado e datado Maio 1890 (moldura pintada com flores) 27x46 cm Boats at the beach Oil on canvas laid on panel Signed and dated of May 1890 (frame painted with flowers) € 500 - 800

379 ANTÓNIO SAÚDE (1875-1958) Paisagem com casario e arvoredo Óleo sobre tela Assinado, datado 1893 27x38cm Landscape with houses and trees Oil on canvas Signed and dated of 1893 € 3.000 - 4.000

380 SILVA PORTO (1850-1893) Paisagem com cerca e arvoredo Óleo sobre cartão Assinado 18x28 cm Landscape with fence and trees Oil on cardboard Signed € 7.000 - 9.000

381 JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939) Paisagem com medas Óleo sobre madeira Assinado e datado 1889 26,5x35 cm Landscape Oil on panel Signed and dated of 1889 € 3.000 - 4.000

382 FREDERICO AYRES (1887-1963) Paisagem com arvoredo Óleo sobre tela Assinado e datado 1920 74x92 cm Landscape with trees Oil on canvas Signed and dated of 1920 € 4.000 - 6.000

383 ALFREDO KEIL (1850-1907) Paisagem com pastor e ovelhas Óleo sobre cartão Assinado e datado 1898 26x19 cm Landscape with shepherd and sheep Oil on cardboard Signed and dated of 1898 € 7.500 - 12.500

384 JOÃO VAZ (1859-1931) Marinha Óleo sobre madeira Assinado 18x27 cm Bibliografia/ Literature: Casa-Museu Dr. Anastácio Gonçalves, “João Vaz, um pintor do Naturalismo”, p. 184, il. 180. Seascape Oil on panel Signed € 5.000 - 7.000

385 JOÃO VAZ (1859-1931) “Margens do Tejo - Toledo” Óleo sobre tela colado em cartão Assinado 41x33 cm Tagus river at Toledo Oil on canvas laid on cardboard Signed € 10.000 - 15.000

386 JOÃO REIS (1899-1982) Vistas do Palácio Fronteira - Galeria dos Reis e Tanque dos Cavaleiros Par de óleos sobre tela Assinados e datados 905 48x60 cm (cada) Views of the Fronteira Palace, Lisbon - King’s gallery and Knights tank A pair of oil on canvas Signed and dated of 905 € 3.000 - 5.000

387 COLUMBANO BORDALO PINHEIRO ATTRIB. (1857-1929) Retrato de António Maria de Bettencourt Rodrigues Óleo sobre madeira Portugal, séc. XIX 30x21,5 cm António Maria de Bettencourt Rodrigues portrait Oil on panel Portugal, 19th century € 3.000 - 5.000

388 JOSÉ MALHOA (1855-1933) “Meninos da Beira” Óleo sobre tela Assinado e datado 1891 Bibliografia/ Literature: Nuno Saldanha, “José Malhoa Catálogo Raisonné 1855-1933”, p. 113, CRMJ/0314. 120x109 cm Oil on canvas Signed and dated of 1891 Preço sob consulta Price on request

389 CAIXA CONTADOR Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado representando cenas de caça Tampo de abater, sete gavetinhas e porta central Interior com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado representando fidalgo e cena de batalha Europa, séc. XIX 40x52,5x32 cm A cabinet Rosewood Engraved ivory marquetry depicting hunting scenes Fall-front, seven drawers and central door Interior with engraved ivory marquetry depicting nobleman and battle scene Europe, 19th century € 4.000 - 6.000

390 CAIXA ESCRITÓRIO Em madeira de nogueira com incrustações em osso e marfim Rica decoração representando animais, motivos vegetalistas, geométricos e arquitectónicos Abre através de uma aba frontal descobrindo três gavetas em duas linhas e uma gaveta falsa na parte superior que forma cofre fechado pela tampa superior Península Ibérica, século XVII (algumas faltas e restauros) 35x58x34 cm A travel cabinet Walnut with bone and ivory inlaid decoration Richly decorated with animals, floral, geometric and architectonic motifs Front tab opens to reveal three drawers and a false drawer containing vault that opens at the top Iberian, 17th century (some losses and restorations) € 4.000 - 6.000

391 CAIXA ESCRITÓRIO Em madeira de nogueira com incrustações em osso e marfim Rica decoração representando animais, motivos vegetalistas, geométricos e arquitectónicos Abre através de uma aba frontal descobrindo três gavetas em duas linhas e uma gaveta falsa na parte superior que forma cofre fechado pela tampa superior Península Ibérica, século XVII (algumas faltas e restauros) 36x58x34 cm A travel cabinet Walnut with bone and ivory inlaid decoration Richly decorated with animals, floral, geometric and architectonic motifs Front tab opens to reveal three drawers and a false drawer containing vault that opens at the top Iberian, 17th century (some losses and restorations) € 4.000 - 6.000

392 ALMOFARIZ COM MÃO INDO-PORTUGUÊS Em marfim torneado Séc. XVI/XVII Alt.: 14 cm (almofariz) 19 cm (mão) An Indo-Portuguese mortar with pestle Turned ivory Late 16th, early 17th century € 2.500 - 3.500

393 BANDEJA Em madeira relevada com vestígios de laca Representando ao centro medalhão com águia bicéfala, cantos com elementos vegetalistas e abas com folhas estilizadas Sudeste Asiática, séc. XVII 69x41,5 cm A tray Relief wood with traces of lacquer Depicting at the centre medallion with double-headed eagle, corners with floral motifs and tabs with stylized leaves Southeast Asia, 17th century € 700 - 800

394 CONTADOR INDO-PORTUGUÊS Em teca e sissó com filetes em marfim Com tampo de abater e três gavetas Ferragens em metal dourado e pés em bolacha Séc. XVIII 33x47,5x33,5 cm An Indo-Portuguese cabinet Teak and Sissó with ivory friezes Fall-front and three drawers Gilt metal mounts 18th century € 4.000 - 6.000

395 MESA DE ENCOSTAR D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em pau-santo Com uma gaveta Frente e ilhargas abauladas, com saial recortado ricamente decorado com entalhamentos em baixo relevo Pernas galbadas e pés em garra e bola Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) 79x105x57,5 cm A D.João V (1707-1750)/D.José (1750-1777) sidetable Rosewood One drawer Serpentine front and sides, richly carved scalloped apron Cabriole legs and ball and claw feet Gilt metal mounts Portugal, 18th century (small defects and restorations) € 12.000 - 18.000

396 CONJUNTO DE NOVE CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e recortadas, decoradas com elementos vegetalistas entalhados Cachaços e saias recortados e com decoração entalhada Joelhos ligeiramente salientes decorados com entalhamentos e pés a terminar em enrolamento Assentos forrados a veludo Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) A set of nine D.José (1750-1777) rosewood chairs Rosewood Pierced and scalloped backs, carved floral decoration Scalloped rails and apron with carved decoration Cabriole legs with carvings and scroll feet Velvet seats Portugal, 18th century (small defects and restorations) € 6.000 - 8.000

397 MESA DE CENTRO D. JOSÉ Em nogueira Com saial recortado decorado com entalhamentos Duas gavetas simulando quatro, com ferragens em metal amarelo Pernas abauladas e pés em garra e bola Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) 85x124x82 cm A D.José (1750-1777) centre table Walnut Carved apron Two drawers simulating four, brass mounts Cabriole legs and ball and claw feet Portugal, 18th century (small defects and restorations) € 12.000 - 18.000

398 CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS DE TESOURA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas Decoradas com entalhamentos Assentos em couro gravado com pregaria em metal amarelo Marcadas FRESS - Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva A set of four D.José style folding chairs Rosewood Pierced and scalloped backs, carved decorated Engraved leather seats with brass pins Marked FRESS - Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva € 600 - 800

399 PAR DE ESPELHOS D. JOSÉ/D. MARIA Em madeira faixeada a pau-santo Decoração entalhada e dourada com concheados, enrolamentos vegetalistas e outros motivos florais Portugal, séc. XVIII 88x40 cm A pair of D.José (1750-1777)/D.Maria (17771816) mirrors Rosewood veneered Carved and gilt decoration with shell motifs, scrolls and other floral motifs Portugal, 18th century € 400 - 600

400 MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Tampo basculante com gradinha e sistema de gaiola, assente sobre coluna canelada e entalhada com motivos vegetalistas, e três pés terminando com entalhamentos em forma de motivos vegetalistas Portugal, séc. XIX/XX 75,5x61 cm A D.José style tripod table Rosewood Tilt-top with gallery, on fluted and carved column, three feet with floral finials Portugal, 19th/20th century € 500 - 700

401 BUFETE DE PEQUENAS DIMENSÕES Em pau-santo Decoração com tremidos Pernas e travessas torneadas Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo rendilhado 41x68,5x40,5 cm A small bufete Rosewood Ripple decoration Turned legs and stretchers One drawer and pierced brass mounts € 800 - 1.200

402 MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marcheteria em pau-cetim representando instrumentos musicais e motivos florais 75,5x93x45,5 cm A D.Maria (1777-1816) demi-lune cardtable Rosewood with satinwood marquetry decoration depicting musical instruments and floral motifs € 1.000 - 1.500

403 MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em nogueira Decoração entalhada com enrolamentos e concheados Saial recortado e entalhado Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XIX/XX 84x113x54 cm A D.João V/D.José style side table Walnut Carved decoration with scrolls and shell motifs Scalloped and carved apron Three drawer and gilt bronze mounts Portugal, 19th/20th century € 1.200 - 1.500

404 PAR DE FAUTEUILS D. JOÃO V/D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas decoradas com entalhamentos Pernas com joelhos salientes decorados com entalhamentos e pés em garra e bola Assentos forrados 100x60x50 cm A pair of D.João V(1707-1750)/D.José (1750-1777) fauteuils Rosewood Pierced and scalloped backs with carvings Carved cabriole legs and ball and claw feet Upholstered seats € 2.500 - 3.500

405 PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados Pés de garra e bola e assento forrado a tecido Portugal, séc. XIX/XX 110x59x50 cm A pair of D.José style armchairs Rosewood Pierced, carved and scalloped backs Rails and apron carved with floral motifs Ball and claw feet, upholstered seats Portugal, 19th/20th century € 1.000 - 2.000

406 CANAPÉ DE TRÊS LUGARES ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Costas vazadas e tabelas recortadas e vazadas decoradas com entalhamentos Cachaço, saial e joelhos decorados com motivos vegetalistas entalhados Pés de garra e bola e assento forrado a tecido Portugal, séc. XIX/XX 110x160x50 cm A D.José style settee Rosewood Pierced, carved and scalloped backs Rails and apron carved with floral motifs Ball and claw feet, upholstered seat Portugal, 19th/20th century € 1.000 - 2.000

407 MESA DE ENCOSTAR ESTILO JORGE II Em pau-santo Com saial recortado Pequena gaveta com puxador em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 79x120x57 cm A George II style side table Rosewood Scalloped apron Small drawer with brass mount England, 19th century € 600 - 900

408 PAR DE PEQUENAS CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Com quatro gavetas, joelhos salientes e pés a terminar em enrolamento Ferragens em metal amarelo 72x58x34 cm A pair of small commodes, D.José style Rosewood Four drawers, cabriole legs and scroll feet Brass mounts € 1.000 - 1.500

409 CAMA D. JOÃO V Em pau-santo Com decoração entalhada reresentando enrolamentos vegetalistas, concheados e plumas Pés em garra e bola Larg.: 160 cm A D.João V (1707-1750) bed Rosewood Carved decoration with floral and shell motifs and feathers Ball and claw feet € 1.000 - 1.500

410 CÓMODA D. JOSÉ Em nogueira Com dois gavetões e duas gavetas Saial recortado decorado com entalhamentos, pés com enrolamento e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (defeitos e vestígios de xilófagos) 88x121x59 cm A D.José (1750-1777) commode Walnut Two long and two short drawers Scalloped and carved apron, scroll feet and brass mounts Portugal, 18th century (defects and traces of xylophages) € 1.200 - 1.800

411 PAR DE CADEIRAS Em madeira escurecida Com costas e assentos em couro lavrado e pregaria em metal dourado Pernas e travessas torneadas e entalhadas Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) A pair of chairs Darkened wood Engraved leather seats and backs with gilt metal pins Turned and carved legs and stretchers Portugal, 18th/19th century (defects) € 400 - 600

412 PEQUENA MESA BUFETE Em pau-santo Decorada com torcidos e tremidos Pernas e travessas torneadas, com duas gavetas simulando seis e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX 79x104x56 cm A small bufete Rosewood Spiral and ripple decoration Turned legs and stretchers, two drawers simulating six and brass mounts Portugal, 19th/20th century € 500 - 700

413 CONTADOR COM TREMPE Em pau-santo Decorado com torcidos e temidos Com doze gavetas simulando dezasseis Gavetas e laterais com almofadas salientes e ferragens em metal amarelo rendilhado Trempe com cintura entalhada e vazada decorada com enrolamentos vegetalistas e pernas e travessas torneadas Portugal, sĂŠc. XVIII 161x115x50 cm A cabinet with stand Rosewood Spiral and ripple decoration Twelve drawers simulating sixteen Drawers and sides with frames and pierced brass mounts Stand with carved and pierced rails, turned legs and stretchers Portugal, 18th century â‚Ź 3.500 - 4.000

414 PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS Em castanho Decoração entalhada com motivos florais e embutida Assentos forrados a veludo vermelho Espanha, ao estilo do séc. XVII (defeitos) 110x60x62 cm A pair of armchairs Chestnut Carved decoration with inlaid floral motifs Red velvet upholstered seats Spain, 17th century style (defects) € 1.500 - 2.000

415 MESA BUFETE Em pau-santo e vinhático Com pernas e travessas torneadas, três gavetas e puxadores em metal amarelo Cintura com decoração canelada Portugal, séc. XVIII 79134x66 cm A bufete Rosewood and Brazilian mahogany Turned legs and stretchers, three drawers and brass mounts Fluted rails Portugal, 18th century € 1.200 - 1.800

416 ARMÁRIO COPEIRO Em vinhático Com quatro portas e duas gavetas Portas e gavetas com almofadas salientes 176x150x59 cm A cupboard cabinet Brazilian mahogany Four carved doors and two carved drawers € 3.000 - 4.000

417 PEQUENA CÓMODA REGÊNCIA Em nogueira Com frente ondulada, duas gavetas com almofadas Pés terminando em enrolamento e ferragens em bronze dourado França, séc. XVIII 76,5x91,5x45 cm A small Regency commode Walnut Serpentine front, two drawers Scroll feet and gilt-bronze mounts France, 18th century € 550 - 750

418 MESA PÉ DE GALO Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando motivos vegetalistas Tampo circular e basculante 70,5x64,5 cm A tripod table Rosewood with satinwood marquetry decoration depicting floral motifs Tilt and rotative top € 400 - 600

419 MESA DE JOGO D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em pau-cetim Com uma gavetinha e dois puxadores Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 78x85x43,5 cm A D.Maria (1777-1816) cardtable Rosewood with satinwood marquetry decoration With one small drawer, green lined interior Portugal, 18th century (losses and defects) € 800 - 1.200

420 CÓMODA D. JOSÉ Em nogueira e pau-santo Saial recortado e entalhado e pés de garra e bola Três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII 103x130x61 cm A D.José (1750-1777) commode Walnut and rosewood Scalloped and carved apron, ball and claw feet Three long and two short drawers Gilt metal mounts Portugal, 18th century € 3.000 - 4.000

421 PAR DE MESAS DE APOIO Em madeira lacada a vermelho com decoração a ouro com chinoiseries Pernas galbadas e saial recortado Uma gaveta cada 88x37x54 cm A pair of side tables Red lacquered wood with gilt chinoiseries Cabriole legs and scalloped apron One drawer each € 400 - 600

422 PAR DE CAMAS D. MARIA Em madeira pintada, decorada com grinaldas de flores e entalhamentos a ouro Larg.: 104 cm A pair of D.Maria (1777-1816) beds Painted wood, decorated with garlands and gilt carvings € 1.000 - 2.000

423 CÓMODA D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em madeira pintada em tons de verde e com dourados Saial recortado e entalhado representando vieiras e enrolamentos Com três gavetões, duas gavetas e pés de garra e bola Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII 107,5x142x75,5 cm A D.João V (1707-1750)/D.José (17501777) commode Dark green painted and gilt wood Scalloped and carved apron with shells and scrolls Three long and two short drawers, ball and claw feet Gilt metal mounts Portugal, 18th century € 3.000 - 4.000

424 CÓMODA D. MARIA Em madeira pintada Decorada com florões, grinaldas e outros motivos vegetalistas Com seis gavetas e puxadores em metal amarelo Portugal, séc. XIX (defeitos e restauros) 80x148x59 cm A D.Maria (1777-1816) commode Painted wood Decorated with floral clusters, garlands and other floral motifs With six drawers and brass mounts Portugal, 19th century (defects and restorations) € 600 - 800

MESA PÉ-DE-GALO ESTILO INGLÊS

ESPELHO D. MARIA

Em pau-santo Com decoração embutida em várias madeiras Tampo basculante com sistema de gaiola e pés a terminar em garra e bola Portugal, séc. XIX 74x78 cm

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro Representando figuras e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII 88x50 cm

An English style tripod table Rosewood Inlaid decoration Tilt-top and ball and claw feet Portugal, 19th century

A D.Maria (1777-1816) mirror Rosewood with thornbush marquetry decoration depicting figures and floral motifs Portugal, 18th century € 200 - 300

€ 500 - 800

427 MESA DE JOGO D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marcheteria em pau-cetim e espinheiro representando motivos florais Com uma gaveta (defeitos) 74x87x43 cm A D.Maria (1777-1816) cardtable Rosewood Satinwood and thornbush marquetry decoration depicting floral motifs One drawer (defects) € 1.000 - 1.500

428 PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras representando pássaros, aljava com flechas, arco e flechas e motivos vegetalistas Com gavetinha e puxador em osso Interior forrado a feltro encarnado Portugal, séc. XIX/XX (restauros) 77x90x44 cm A pair of D.Maria style cardtables Carved rosewood with thornbush and other woods marquetry decoration depicting birds, quiver with arrows, bow and floral motifs One drawer Red lined interior Portugal, late 19th early 20th century (restorations) € 1.800 - 2.200

429 ECRÃ DE LAREIRA RESTAURAÇÃO Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando motivos vegetalistas Frente forrada a tecido França, séc. XIX 112x86x37 cm An Empire style fire screen Rosewood with satinwood marquetry depicting floral motifs One side upholstered France, 19th century € 600 - 800

430 MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Com tampo assente em duas colunas torneadas terminando em três pés curvos Com duas tábuas 77x250x120 cm (fechada) 77x370x120 cm (aberta) An English style dining table Mahogany Top above two columns with curved finials With two extension boards € 1.500 - 2.000

431 BUFETE DE ESTRADO ESTILO FILIPINO Em pau-santo e vinhático Com uma gaveta 38x47x39 cm A small bufete Rosewood and Brazilian mahogany One drawer € 400 - 600

432 CÓMODA MINIATURA D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim representando flores e motivos geométricos Com duas gavetas Portugal, séc. XVIII 38x49x32 cm A D.Maria (1777-1816) miniature commode Rosewood with satinwood marquetry decoration depicting flowers and geometric figures Two drawers Portugal, 18th century

433 MESA DE JOGO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em outras madeiras Com gavetinha Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII 78x88x43 cm

€ 500 - 700

A D.Maria (1777-1816) cardtable Rosewood with marquetry decoration With small drawer Green lined interior Portugal, 18th century € 750 - 950

434 MESA DE JOGO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII 83x79x37,5 cm A D.Maria (1777-1816) cardtable Rosewood with thornbush marquetry decoration Green lined interior Portugal, 18th century € 1.000 - 1.500

ESTANTE LIVREIRA GIRATÓRIA

PEQUENA MESA/ GUÉRIDON

Em pau-santo Com quatro prateleiras e pés com rodízios Placa com inscrição “EM. TERQUEM, Paris” França, séc. XIX/XX 146x60x60 cm

Faixeada a madeira de árvore de fruto Com três gavetas e saial recortado França, séc. XX 76x43x33 cm A small table/guéridon Fruit tree wood veneered Three drawers and scalloped apron France, 20th century

A rotating bookcase Rosewood Four shelves, feet with castors Plate with the inscription “EM. TERQUEM, Paris” France, 19th/20th century

€ 300 - 500

€ 500 - 700

437 PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO SHERATON Em nogueira e outras madeiras Espaldar com tabela central recortada e vazada e embutidos com motivos vegetalistas Travessas e montantes estriados e assento em palhinha Inglaterra, séc. XIX/XX A pair of armchairs, Sheraton style Walnut and other woods Scalloped, pierced and inlaid decorated backs with floral motifs Fluted legs and stretchers, caned seats England, late 19th, early 20th century € 400 - 600

438 PAR DE MESAS DE JOGO Em mogno Interior forrado a feltro verde Portugal, sĂŠc. XIX (faltas e defeitos) 78x83x42 cm A pair of cardtables Mahogany Green lined interior Portugal, 19th century (losses and defects) â‚Ź 600 - 900

439 PAPELEIRA JORGE III Em mogno Com quatro gavetas e interior com nicho central Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 97x90x48 cm A George III bureau Mahogany Four drawers and interior with niche Brass mounts England, 19th century € 1.500 - 2.000

440 MESA DE CENTRO ESTILO INGLÊS Em mogno Com tampo redondo e pé central (pequenos defeitos) 73x100 cm An English style centre table Mahogany Round top on central column (small defects) € 100 - 150

441 MESA DE CHÁ D. MARIA Em pau-santo com filetes em espinheiro Com gavetinha e puxador em osso Portugal, séc. XVIII (defeitos) 74x85x41 cm A D.Maria (1777-1816) tea table Rosewood with thornbush inlaid friezes One drawer Portugal, 18th century (defects) € 1.300 - 1.700

442 MESA DE GAMÃO PÉ DE GALO Em vinhático Com tampo basculante e coluna central torneada terminando em três pés (com dois copos em pele e dezasseis peças de gamão) Portugal, séc. XIX 72x73,5x49 cm

443 PAR DE MESINHAS PÉ-DE-GALO ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Com tampo recortado, coluna central decorada com entalhamentos e pés a terminar em enrolamento 60x30 cm

A backgammon tripod table Brazilian mahogany Tilt top with turned central column on three feet Portugal, 19th century (two leather cups and sixteen backgammon pieces)

A pair of small tripod tables, D.José style Rosewood Scalloped top, carved column and scroll feet € 100 - 200

€ 600 - 800

444 MESA DE JOGO ESTILO IMPÉRIO Em mogno Tampo assente em duas colunas torsas vazadas, com capitéis e bases entalhados e dourados com motivos vegetalistas, por sua vez assentes numa base com quatro pés entalhados e dourados com folhas Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX 74x86x44 cm An Empire style cardtable Mahogany Top on two spiral columns with carved and gilt chapiters and bases, base with four carved and gilt feet Green lined interior France, 19th century € 650 - 850

445 MESA DE CENTRO REDONDA Em pau-santo Tampo redondo assente sobre coluna torneada, terminando em quatro pés em forma de “S” 67x107 cm A centre table Rosewood Circular top on turned column with four feet € 450 - 650

446 PAR DE CANTONEIRAS NEOCLÁSSICAS Em pau-cetim Decoradas com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando medalhões com motivos florais e frisos geométricos Portas em vidro Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) 89x86x47,5 cm A pair of neoclassical encoignures Satinwood Marquetry decorated representing medallions with floral motifs and geometric friezes Glazed doors Europe, 19th century (small defects and restorations) € 1.500 - 2.000

447 PAR DE LUSTRES DE SEIS LUMES Em metal dourado, corpo central e pingentes em vidro Alt.: 70 cm Diam.: 55 cm A pair of six-light chandeliers Gilt metal and cut-glass â‚Ź 400 - 600

LUSTRE DE CINCO LUMES

CANDEEIRO DE TECTO IMPÉRIO

Em vidro e cristal Alt.: 75 cm Diam.: 74 cm

Em bronze dourado e patinado Com oito lumes França, séc. XIX Alt.: 87 cm Diam.: 76 cm

A five-light chandelier Cut-glass and crystal

An Empire eight-light chandelier Gilt and patinated bronze France, 19th century

€ 600 - 900

€ 800 - 1.000

450 ESPELHO Em madeira entalhada e gesso dourados Decorado com friso de motivos vegetalistas Cimalha recortada com enrolamentos vegetalistas e florão Séc. XIX (pequenos restauros e defeitos) 156x85 cm A mirror Carved and gilt wood and gesso Decorated with floral frieze Scalloped pediment with scrolls and crocket 19th century (small restorations and defects) € 600 - 800

451 ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Em madeira entalhada e dourada Representando concheados, folhas, flores e outros motivos vegetalistas Europa, séc. XIX 127x69 cm A Romantic wall mirror Carved and gilt wood Decorated with shell and floral motifs Europe, 19th century € 500 - 800

452 PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XVI Dois lumes Em bronze dourado Alt.: 60 cm A pair of Louis XVI style wall lights Gilt bronze € 400 - 600

453 PAR DE APLIQUES ESTILO IMPÉRIO Três lumes Em bronze dourado e patinado França, séc. XIX 10x23x16 cm A pair of wall lights in the Empire manner Three-light Gilt and patinated bronze France, 19th century € 350 - 450

454 RELÓGIO DE MESA ESTILO IMPÉRIO Em mogno Formato de pórtico com aplicações em bronze dourado Mostrador em esmalte e metal dourado com inscrição SCHULLER A PARIS França, séc. XIX (mecanismo necessita de revisão, falta chave) 52x27x16,5 cm An Empire style table clock, Mahogany Of architectonic design with gilt bronze mounts Enamel and gilt metal dial marked “Schuller à Paris” France, 19th century (mechanism in need of maintenance, key missing) € 500 - 800

456 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX

Varina Miniatura sobre marfim Assinada e datada 908 6,7x6 cm

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de senhora Miniaturas sobre marfim Moldura em marfim e metal amarelo Assinada “F.P.” 13,5x11 cm

Portuguese school of the 20th century Varina Miniature on ivory Signed and dated of 908

European School of the 19th century Lady’s portrait Miniature on ivory Ivory and brass frame Signed “F.P.”

€ 100 - 200

€ 200 - 300

457 PAR DE MOLDURAS Em bronze encimadas por coroa real Com fotografias dos reis D. Carlos I e D. Amélia 29x23 cm A pair of frames Bronze, top with royal crown With photos of King Carlos I (1863-1908) and his wife D.Amélia of Orleans (1865-1951) € 300 - 400

BINÓCULOS DE TEATRO

BINÓCULOS DE TEATRO

Com cabo extensível Em metal amarelo e placas de tartaruga França, séc. XIX 7x10 cm

Em metal e esmalte policromado representando flores e fundo azul cobalto França, séc. XIX (defeitos) 4x10x6,5 cm

Theater binoculars Extensible cable Brass and tortoiseshell plaques France, 19th century

Theatre binoculars Polychrome enamel and metal depicting flowers on cobalt-blue ground France, 19th century (defects)

€ 300 - 500

€ 100 - 150

461 BINÓCULOS Em marfim Com estojo em pele Europa, séc. XIX Alt.: 11 cm

Theatre binoculars Ivory Leather case Europe, 19th century

BINÓCULOS DE TEATRO Em metal dourado com decoração esmaltada policromada e dourada representando flores França, séc. XIX 6x9 cm

€ 300 - 400

Theater binoculars Gilt metal with polychrome and gilt enamelled decoration depicting flowers France, 19th century € 100 - 200

ÍCONE RUSSO

ÍCONE RUSSO

Pintura sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino Frente revestida a prata dourada com decoração relevada, guilhochada e vazada. Base com inscrição em cirílico, verso forrado a veludo Marca de ensaiador de Moscovo Vasily Aleksandrovich Petrov (1884) (875 milésimos) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) 22 x 18 cm

Pintura sobre madeira representando Nossa Senhora com o Menino Frente revestida a prata dourada com decoração relevada, guilhochada e vazada, Base com inscrição em cirílico, verso forrado a veludo e numerado 1050 Marca de São Petersburgo (1882-1899) (875 milésimos) e de ourives AA (sinais de uso, defeitos) 17,7 x 14,5 cm A Russian icon Painted in wood depicting Our Lady with the Child Silver-gilt front with relief, guilloché and pierced decoration, base with cyrilic inscription Velvet lined back and numbered 1050 St. Petersburg assay mark (1882-1899) and AA maker’s mark (wear signs, defects)

A Russian icon Painted in wood depicting Our Lady with the Child Silver-gilt front with relief, guilloché and pierced decoration, base with cyrilic inscription Velvet lined back Moscow assay mark of Vasily Aleksandrovich Petrov (1884) and maker’s mark (wear signs, defects)

€ 300 - 500

€ 400 - 600

464 LEQUE ROMÂNTICO Com varetas em madrepérola com monograma em metal prateado Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando cena campestre com figura feminina e assinada “M. Garindi” Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) Comp.: 56 cm A Romantic fan Mother-of-pearl structure with silvered metal monogram Paper and lace, decorated with country scene with feminine figure and signed “M. Garindi” Europe, 19th century (small defects) € 120 - 180

465 LEQUE ROMÂNTICO Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando Meninos em um jardim (frente e verso) Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) Comp.: 40 cm A Romantic fan Mother-of-pearl structure with relief and pierced decoration Paper and lace leaf with painted and gilt decoration depicting children at the garden (both sides) Europe, 19th century (small defects and restorations) € 100 - 150

466 LEQUE ROMÂNTICO Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando cenas mitológicas Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) Comp.: 50 cm A Romantic fan Mother-of-pearl structure with relief and pierced decoration Paper and lace leaf with colored and gilt etching depicting mythological figures Europe, 19th century (small defects and restorations) € 150 - 180

467 LEQUE ROMÂNTICO Com varetas em madrepérola relevada e vazada Folha em renda e papel litografado, pintado e dourado representando Cupido com Vénus Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) Comp.: 51 cm A Romantic fan Relief and pierced mother-of-pearl structure Paper and lace, decorated with colored and gilt etching depicting Cupid and Venus Europe, 19th century (small defects) € 120 - 180

469 PAR DE SOLDADOS FRANCESES

468 CAVALO Escultura em bronze patinado Base em mármore 31x36x15 cm Horse Patinated bronze sculpture Marble base

Em bronze patinado representando soldados com a farda de infantaria francesa dos sécs. XVIII/XIX Bases em mármore França, séc. XIX/XX Alt.: 30 cm (o maior) A pair of French soldiers Patinated bronze representing French infantrymen of the late 18th, early 19th century Marble bases France, 19th/20th century € 300 - 500

€ 300 - 400

470 ANTOINE LOUIS BARYE (FRANÇA, 1796-1875) E CHARLES VALTON (FRANÇA, 1851-1918) Cavalos Escultura em bronze patinado 48x45x17 cm Horses Patinated bronze sculpture € 1.000 - 1.500

PAR DE BORLAS D. MARIA

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO IMPÉRIO

Em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 24 cm

Em metal dourado Decoração relevada representando motivos vegetalistas (defeitos) Alt.: 22 cm

A pair of D.Maria (1777-1816) tassels Carved and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century (small losses and defects)

A pair of candlesticks in the Empire manner Gilt metal Relief decoration depicting floral motifs (defects)

€ 200 - 300

€ 100 - 150

473 MOLDURA Em madeira vazada, entalhada e dourada Europa, séc. XIX/XX 45x34 cm A frame Carved, pierced and gilt wood Europe, late 19th, early 20th century € 200 - 300

474 ESPELHO LUIS XVI Em madeira e gesso entalhados e dourados Decoração relevada com frisos perlados e com motivos vegetalistas Cimalha representando laço França, séc. XVIII/XIX 96x64,5 cm A Louis XVI mirror Carved and gilt wood and gesso Relief decoration with beaded friezes and floral motifs Pediment with ribbon France, late 18th, early 19th century € 220 - 440

475 GARNITURE ESTILO LUÍS XVI Em bronze dourado e patinado e bases em pedra mármore Composto por relógio e par de candelabros de cinco lumes Relógio com figura de mulher lendo no topo e mostrador em esmalte com marca “Raingo Frères Paris” França, séc. XIX (mecanismo a necessitar de revisão) Alt.: 60 cm (candelabros) 46,5x50x15 cm (relógio) A Louis XVI style garniture Gilt and patinated bronze, marble bases Composed of a table clock and a pair of five-light candelabra Clock with reading lady figure, enamelled dial marked “Raingo Frères Paris” France, 19th century (mechanism in need of maintenance) € 2.000 - 3.000

476 PAR DE CHENETS Em bronze dourado Decorados com concheados e motivos vegetalistas Pés em forma de garra França, séc. XIX Alt.: 31,5 cm A pair of chenets Gilt bronze Decorated with shell and floral motifs Claw feet France, 19th century € 300 - 500

477 PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado e patinado Representando putti, flores e outros motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 36,5 cm A pair of Louis XV style wall lights Gilt and patinated bronze Decorated with putti, flowers and other floral motifs France, 19th century € 500 - 700

478 GRANDE RELÓGIO DE CARTELA LUÍS XV Assente sobre base de suspensão Em madeira revestida a marchetaria de tartaruga e latão com motivos florais Decorado com ferragens em bronze dourado e cinzelado com motivos vegetalistas, mascarões e cabeças de carneiro, representando figura feminina no topo e menino músico à frente Mostrador em bronze dourado e esmaltes com numeração romana e árabe Com mecanismo de corda assinado Paliard Besançon França, séc. XVIII (mecanismo a funcionar, necessita de revisão) 130x46x25 cm A large Louis XV cartel clock On wall bracket Tortoiseshell and brass marquetry decoration with flowers Ormolu mounts with floral motifs, masks and billy-goats’ heads, top with feminine figure and musician putto Ormolu and enamel dial with roman and Arabian numbers Winding mechanism signed Paliard Besançon France, 18th century (mechanism in need of maintenance) € 4.500 - 6.000

479 DEMETRE H. CHIPARUS (ROMÉNIA, 1886-1947) Menino vestido de pierrot Escultura em bronze e marfim Base em mármore Assinada Marcada “etling Paris”, fundição desde 1909 França, séc. XIX/XX Alt.: 23 cm Boy as Pierrot Bronze and ivory sculpture Marble base Signed Marked “etling Paris”, foundry since 1909 France, late 19th, early 20th century € 1.000 - 1.500

DANÇARINA

DANÇARINA COM ARCO

Reprodução, modelo de Demetre H. Chiparus Escultura em bronze patinado com base em mármore negro Alt.: 48 cm

Reprodução, modelo de Demetre H. Chiparus Escultura em bronze patinado com base em mármore negro Alt.: 50 cm

Dancer Reproduction, Dimitri Chiparus model Patinated bronze sculpture, black marble base

Dancer with arch Reproduction, Dimitri Chiparus model Patinated bronze sculpture, black marble base

€ 600 - 800

€ 600 - 800

482 PRATO FUNDO Em porcelana da China Decoração a azul representado ao centro vista de jardim com pássaros Aba decorada com reserva representando motivos vegetalistas Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (esbeiçadas e cabelos) Diam.: 36 cm A deep charger Chinese porcelain Blue decoration depicting garden view with birds Tab decorated with floral motifs Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (chips and hairlines) € 700 - 1.000

483 PRATO COVO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com pagodes Aba com paisagem fluvial com flores e patos Verso decorado com ramos de árvore de fruto e pássaro Dinastia Ming, Período Jiajing (1522-1566) Diam.: 30,5 cm A saucer Chinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Tab depicting riverscape with flowers adn ducks Back decorated with fruit tree branches and bird Ming dynasty, Jailing Period (1522-1566) € 800 - 1.200

484 PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com aves Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 35 cm Plate Chinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with birds Tab decorated with cartouches depicting flowers and semiprecious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips) € 1.200 - 1.800

485 PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem fluvial com aves Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, período Wanli (15731620) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 35,5 cm A plate Chinese porcelain Blue decoration depicting riverscape with birds Tab decorated with flowers and semi-precious objects Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips) € 1.400 - 1.800

486 GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro paisagem com flores e gafanhoto Aba decorada com reservas representando flores e objectos semi-preciosos Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (restauro e esbeiçadelas) Diam.: 50 cm A charger Chinese export porcelain Blue decoration depicting landscape with flowers and grasshopper Tab decorated with flowers and semi-precious objects Ming dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restoration and chips) € 3.500 - 5.000

487 IMPORTANTE PAR DE PRATOS Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro o “Motim de Roterdão”, baseado no desenho cunhado numa medalha, em 1690, por Jan Smeltzing (1656-1693), segundo desenho de Gérard van Loon Do lado esquerdo da composição pode ver-se um homem segurando uma picareta na mão, outro subindo um escadote enquanto uma multidão, do lado direito, agarra em cabos presos no topo de uma das casas, ao lado da qual se vê um canhão Aba decorada com friso de motivos geométricos interrompido por frutos e emblemas Reverso decorado na aba com friso representando motivos vegetalistas e com caracteres Chenghua ao centro Período Kangxi (c. 1690-1695) (um pequeno cabelo em cada prato) Diam.: 20 cm Bibliografia/ Literature: Jorge Getulio Veiga, “Chinese Export Porcelain in private Brazilian Collections”, p. 36; David Howard & John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 60; François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental” p. 204, il. 9.35; Michel Beurdeley, “Porcelaine de la Compagnie des Indes”, p. 193, cat. 170; Ann Frank, “Chinese Blue and White”, p.77.204; 9.35; Beurdeley, Michel; “Porcelaine de la Compagnie des Indes”; 1962; p. 193; cat. 170; Frank, Ann; “Chinese Blue and White”, 1969, p.77; Important pair of plates Chinese export porcelain Blue decoration depicting Rotterdam Riots Back of the tab decorated with floral frieze and Chenghua symbols Kangxi Period (ca. 1690-1695) (each with one small hairline) € 8.000 - 12.000

488 JARRA Em porcelana da China Decoração powder blue com dourados representando pagodes, motivos vegetalistas e caracteres chineses China, séc. XIX (restauro, faltas e defeitos) Alt.: 39,5 cm A vase Chinese export porcelain Powder blue and gilt decoration with pagoda, floral motifs and Chinese letters China, 19th century (restoration, losses and defects) € 800 - 1.200

489 POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores e motivos vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas, pequenas falhas no vidrado) Alt.: 40 cm Vase with cover Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and other floral motifs Jiaqing Period (1796-1820) (chips, small losses to the glazing) € 1.200 - 1.700

GRANDE PRATO OITAVADO

Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial e pagodes Período Daoguang (1821-1850) (cabelos) Diam.: 22,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com figura oriental e veado Período Qianlong (1736-1795) (restauro) Diam.: 37 cm

A pair of plates Chinese porcelain Blue canton decoration depicting riverscape and pagoda Daoguang Period (1821-1850) (hairlines)

An octagonal charger Chinese export porcelain Blue decoration with Oriental figure and deer Qianlong Period (1736-1795) (restored)

€ 50 - 80

€ 50 - 80 495 CANECA Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial e pagodes Período Daoguang (1821-1850) (esbeiçadela) Alt.: 13,5 cm 492

PEQUENO PRATO FUNDO RECORTADO

PAR DE MOLHEIRAS

PEQUENO POTE SEM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores ao centro e com friso de padrão geométrico na aba Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 16,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial e motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (falhas de vidrado e esbeiçadelas) Comp.: 19 cm Alt.: 8 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 10 cm

A small scalloped soup plate Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and geometric frieze Qianlong Period (1736-1795) € 40 - 50

A pair of sauce boats Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (losses to the glazing and chips)

Mug Chinese porcelain Canton decoration with riverscape and pagoda Daoguang Period (1821-1850) (chip) € 50 - 80

A small vase Chinese export porcelain Blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover missing) € 50 - 80

€ 200 - 250

TRAVESSA FUNDA

TRAVESSA OVAL

Em porcelana da China Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes e figuras Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 27,5x36,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) 25x32,5 cm

A Qianlong octagonal deep dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (chips)

An oval dish Chinese export porcelain Blue decorated with riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795)

€ 300 - 400

€ 100 - 200

498 TERRINA Em porcelana da China Decoração a azul Cantão representando paisagem fluvial e pagodes Pegas em formato zoomórfico Período Daoguang (1821-1850) (cabelos, tampa partida e colada) 23x31x21 cm A tureen Chinese porcelain Canton decoration with riverscape and pagoda Zoomorphic handles Daoguang Period (1821-1850) (hairlines, broken cover) € 100 - 200

499 PAR DE PRATOS COVOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando jardim com cerca, peónias e pássaro Aba com frutos e arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (restaurados) Diam.: 27 cm A pair of dishes Chinese export porcelain Blue decoration depicting garden with fence, peonies and bird Tab with fruits and bouquets Qianlong Period (1736-1795) (restored) € 350 - 400

501 TRAVESSA RECORTADA 500 PEQUENA TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando vista de jardim com objectos semi-preciosos Período Qianlong (1736-1795) 15x20,5 cm A small oval dish Chinese export porcelain Blue decorated with garden view and semiprecious objects Qianlong Period (1736-1795)

Em porcelana da china Companhia das Índias Decoração a azul representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e falhas de vidrado) 19x25 cm A scalloped dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small chips and losses to the glazing) € 120 - 180

€ 60 - 100

502 PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores e outros motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 27x20,5 cm A pair of scalloped dishes Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting garlands and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 700 - 900

PAR DE PRATOS FUNDOS OITAVADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada com esmaltes da família Rosa representando flores Aba rendilhada Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 20,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e outros motivos vegetalistas ao centro e borboletas e romãs na aba Período Qianlong (1736-1795) (um prato com restauro) Diam.: 22 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Relief and polychrome decoration with flowers Pierced tab Qianlong Period (1736-1795)

A pair of octagonal soup plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers, butterflies and pomegranates at the tab Qianlong Period (1736-1795) (one restored)

€ 100 - 150

€ 60 - 80

505 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 29x37 cm An octagonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

506 TERRINA REDONDA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 37 cm (travessa) 27x30 cm (terrina) Circular tureen with cover and dish Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 4.500 - 5.000

507 PAR DE PRATINHOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rougede-fer e dourado representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 16 cm A pair of small plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, gilt and rouge-de-fer decoration with flowers Qianlong Period (17361795) € 150 - 180

508 TREMBLEUSE Em porcelana da China Companhia das índias Corpo gomado, com aba recortada Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando padrão floral Abas decoradas com frisos de motivos vegetalistas a rouge-de-fer sobre fundos rosa e azul Período Yongzheng (1722-1735) Diam.: 21 cm Alt.: 5 cm Trembleuse Chinese export porcelain Fluted decoration with scalloped tab Polychrome Famille Rose decoration with floral pattern Tab decorated with rouge-de-fer floral friezes on blue and pink ground Yongzheng Period (1722-1735) € 700 - 900

509 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa representando peónias e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 38,5 cm A charger Chinese export porcelain Famille Rose decoration depicting peonies and floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.500

510 GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Yongzheng (1722-1735) (esbeiçadelas) Diam.: 37,5 cm A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Yongzheng Period (1722-1735) (chips) € 1.100 - 1.600

511 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com borboletas e flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

512 TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (restauro) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 7 cm (taça)

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips)

Cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restoration)

€ 250 - 350

€ 50 - 80

513 PAR DE CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando frisos de escamas e arranjos florais sobre fundo adamascado Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa com pequenas esbeiçadelas) Alt.: 10,5 cm A pair of cream pots with covers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting fish scale friezes and bouquets on damask ground Qianlong Period (1736-1795) (one cover with small chips) € 500 - 700

514 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos, cabelos e restauros) Diam.: 35 cm A charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (defects, hairlines and restorations) € 50 - 80

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando armas de família europeia ao centro com divisa “LABOR IPSE FACI” Período Qianlong (1736-1795) (restauro) Diam.: 23 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting European coat-of-arms and motto “Labor ipse Faci” Qianlong Period (1736-1795) (restoration) € 50 - 80

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com medalhão ao centro representando cena galante com caçador e senhora segurando um pássaro com gaiola ao colo Período Qianlong (c. 1780) (restauros) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 72, il. 3.18; Alberto Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China, 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 920-921. A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome decoration with central medallion depicting gallant scene with hunter and lady holding cage and bird Qianlong Period, ca. 1780 (restorations) € 150 - 200

517 JARRO Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa representando flores e animais Período Qianlong (1736-1795) (pega partida, esbeiçadelas na base; falta tampa) Alt.: 23 cm A jug Chinese export porcelain Famille Rose decoration with flowers and animals Qianlong Period (1736-1795) (cover missing, broken handle, chips to the base) € 400 - 600

518 CAFETEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rougede-fer e dourado representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 25 cm A coffee pot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, gilt and rouge-de-fer decoration with bouquets Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

519 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa, representando figuras orientais tocando instrumentos em um jardim Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22,5 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with Oriental figures playing musical instruments in a garden Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

520 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 250 - 350

521 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, com esmaltes da Família Rosa, representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 39 cm 522

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

PAR DE COELHOS Pequenas esculturas em porcelana da China Decoração monocroma a branco Séc. XIX Comp.: 11 cm

€ 1.200 - 1.800

A pair of rabbits Small Chinese porcelain sculptures White monochrome 19th century € 300 - 400

523 POTE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com fundo negro e restos de dourados representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (sem bocal) Alt.: 19 cm A vase Chinese export porcelain Black ground with traces of gilt decoration Qianlong Period (1736-1795) (spout missing) € 100 - 150

524 PLACA DE LUMINÁRIA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e relevada ao gosto Meissen com flores em tons de rouge-de-fer e ouro Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 28x23 cm A wall-light plaque Chinese export porcelain Polychrome and relief decoration in the Meissen manner, with rougede-fer and gilt flowers Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 300 - 500

525 AÇUCAREIRO COM TAMPA E COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (açucareiro com craquelé, tampa com ligeiras esbeiçadelas e prato com ligeira esbeiçadela) Diam.: 20 cm (prato) 12,5x11 cm (açucareiro) Sugar bowl with cover and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (sugar bowl with craquelure, cover with minor chips and saucer with miro chip) € 400 - 600

526 ESCUDELA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, representando flores e outros motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (defeito de cozedura no interior; pequenos cabelos) 12x21 cm A Qianlong écuelle Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (firing defect at the interior; small hairlines) € 550 - 700 527 PEQUENO POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores e cães Montures em bronze dourado e cinzelado com flores e volutas Período Yongzheng (1722-1735) (restauros) Alt.: 20 cm A small vase with cover Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers and dogs Gilt bronze mounts with flowers and volutes Yongzheng Period (1722-1735) (restorations) € 350 - 450

528 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros na aba) A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small restoration to the tab) € 450 - 700

AÇUCAREIRO COM TAMPA

PEQUENO COVILHETE OVAL

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pegas em forma de dragão e pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (tampa restaurada) Alt.: 14 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Com corpo gomado e aba recortada Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-de-fer representando flores Período Qianlong (1736-1795) 12,5x15 cm A small oval saucer Chinese export porcelain Fluted body and scalloped tab Polychrome rouge-de-fer and Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795)

A sugar bowl with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers Dragon shaped handles and flower cover finial Qianlong Period (1736-1795) (restored cover)

€ 150 - 250

€ 120 - 160

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de lago com patos Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim com faisão Aba decorada com reservas representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) Diam.: 22,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting at the centre lake with ducks Tab decorated with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with pheasant Tab decorated with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chip)

€ 200 - 300

€ 200 - 300

533 TAÇA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com reservas representando cenas de caça e paisagens a grisaille, rubi e sépia Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 15,5 cm (pires) 5,5x11,5 cm (taça) Cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with cartouche depicting hunting scenes and grisaille, rubi and sepia landscapes Qianlong Period (1736-1795) € 750 - 950

534 PAR DE GRANDES COVILHETES Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com flores e paisagens Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas restauradas) Diam.: 27 cm A pair of large saucers Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers and landscapes Qianlong Period (1736-1795) (small restored chips) € 450 - 600

535 GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando monograma ao centro Aba decorada com friso de grinaldas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 38 cm A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with monogram Tab decorated with garlands Qianlong Period (1736-1795) € 450 - 700

536 BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Alt.: 12 cm A tea pot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 250 - 350

537 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 25x33 cm Octagonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 1.100 - 1.500

538 LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 23 cm Milk jug with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 350 - 450

539 TREMBLEUSE DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro, representando ao centro flores, e aba decorada com friso geométrico Período Qianlong (1736-1795) (falta parte central de suporte para copo, outros defeitos) Diam.: 21 cm Trembleuse Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration with flowers, tab decorated with geometric frieze Qianlong Period (1736-1795) (central part missing, other defects) € 100 - 150

540 CONJUNTO DE TRÊS SALEIROS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (um com defeito de cozedura) 3x7,5x6,5 cm A set of three octagonal salt cellars Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one with firing defect) € 600 - 700

541 PAR DE SALEIROS OVAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 3,5x8,5x6,7 cm A pair of oval salt cellars Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 1.200

542 PAR DE TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e ouro representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 7 cm (taça) A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration with Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 120 - 150

544 MOLHEIRA

543 MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) Comp.: 18,5 cm Alt.: 8 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com cenas do quotidiano chinês e flores, com fundo de escamas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e defeitos de cozedura) Comp.: 16 cm Alt.: 7 cm A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome decoration with Chinese quotidian scenes and flowers, ground with scales Qianlong Period (1736-1795) (chips and firing defects)

€ 150 - 200 A sauce boat Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

545 MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas e arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e faltas no vidrado) Comp.: 21 cm Alt.: 8,5 cm A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with garlands and floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (hairline and losses to the glazing) € 150 - 200

€ 150 - 200

546 PAR DE BULES 547

Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração policromada Imarí representando vista de jardim com figuras Período Qianlong (1736-1795) (um com pequeno restauro no bico e outro com pequena esbeiçadela) Alt.: 9,5 cm

BULE COM TAMPA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos de cozedura) Alt.: 14,5 cm

A pair of tea pots Chinese export porcelain Fluted body, polychrome Imari decoration depicting garden view with figures Qianlong Period (1736-1795) (one with small restoration to the spout and the other with small chip)

A tea pot with scalloped cover Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (firing defects) € 150 - 200

€ 500 - 700

548 BULE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada em relevo com flores e folhas Corpo parcialmente decorado com flor de lótus Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos restauros) Alt.: 9 cm A tea pot Chinese export porcelain Polychrome and relief decoration with flowers and leaves Partly decorated with lotus flowers Yongzheng Period (1723-1735) (small restorations) € 1.500 - 2.000

549 MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795) 16x28 cm (travessa) 9,5x21,5x17 cm (molheira) A sauce boat with dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers and garlands Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

550 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) Diam.: 24,5 cm

551 PRATO COBERTO QUADRANGULAR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) 13x24x21,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs Jiaqing Period (1796-1820) € 100 - 150

A square entrée dish Chinese export porcelain Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs Jiaqing Period (1796-1820) € 250 - 300

552 PRATO COBERTO OVAL RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado representando motivos geométricos e vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) 10,5x25x20 cm An oval entrée dish Chinese export porcelain Blue and gilt decoration depicting floral and geometric motifs Jiaqing Period (1796-1820) € 250 - 300

553 MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 22x10 cm A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 200 - 300

554 GRANDE SERVIÇO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores e insectos 123 peças Período Qianlong (1736-1795) Composto por: 11 pratos marcadores (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm 44 pratos rasos (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm 22 pratos fundos (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm 4 grandes pratos de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 31 cm 3 pratos de servir (esbeiçadas) Diam.: 34 cm 1 prato de servir de grandes dimensões Diam.: 41 cm 2 travessas peixeiras com grelhas (esbeiçadelas) Dim.: 38,5x46 cm 1 molheira e 2 travessas de molheira Dim.: 16x28 cm (travessas) 12x24 cm (molheira) 2 de travessas ovais Dim.: 22x29 cm 2 travessas ovais (esbeiçadelas) Dim.: 24,5x33 cm 2 travessas fundas ovais Dim.: 26x33 cm 2 travessas ovais Dim.: 28,5x38 cm 2 travessas ovais Dim.: 33,5x41 cm Grande covilhete de servir (cabelos) Diam.: 29 cm 2 covilhetes médios de servir Diam.: 26,5 cm 2 covilhetes de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm 6 covilhetes médios de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 20,5 cm 6 pequenos covilhetes de servir (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 18 cm 2 covilhetes escorredores de morangos (um com restauro) Diam.: 22 cm 2 cestos encanastrados com pratos Diam.: 24,5 cm (pratos) Dim.: 8x20 cm (cestos) 4 pequenos cestos encanastrados com pratos Diam.: 21 cm (pratos) Dim.: 7x17 cm (cestos)

An extensive Qianlong dinner set Chinese export porcelain Famille Rose decoration depicting flowers and insects Qianlong Period (1736-1795) Comprising: A pair of oval dishes for fish (chips) A pair of oval dishes A pair of oval dishes (chips) A pair of oval deep dishes A pair of oval dishes A pair of oval dishes 11 large plates (hairlines and chips) 4 plates (hairlines and chips) 3 chargers (chips) 1 larger charger 60 plates (chips and hairlines) 22 soup plates (chips and hairlines) 4 pierced baskets and saucers 2 pierced baskets and saucers Sauce boat and two sauce boats dishes (chips) 2 saucers (one restored) 6 saucers (chips and hairlines) 6 saucers (chips and hairlines) 2 saucers (chips and hairlines) 2 saucers (chips and hairlines) 1 saucer (hairlines) € 8.000 - 12.000

555 SUPORTE DE GARRAFA

Casquinha, decoração em arame com frisos lisos Marcada Christofle (sinais de uso) Comp.: 25 cm

A bottle rest Silver-plated Marked Christofle (wear signs)

A chamberstick Silvered metal Stem and handle representing animal (wear signs)

Metal prateado Fuste e pega em forma de animal fantástico em relevo (sinais de uso) Alt.: 10,5 cm

€ 50 - 70

€ 30 - 50

557 TAÇA Metal prateado Quatro pés de garra, bordo vazado e relevado com motivos vegetalistas e frutos Marcado (sinais de uso) Diam.: 25 cm

558 TAÇA Metal prateado com decoração relevada ao gosto rocaille Marcada e numerada (sinais de uso, gastos) Comp.: 37 cm

A bowl Silvered metal Four claw feet, pierced and relief tab with floral motifs and fruits Marked (wear signs)

A bowl Silvered metal with relief decoration in the rocaille manner Marked and numbered (wear)

€ 40 - 60 560

€ 40 - 60

PRATO COBERTO Casquinha Bordos relevados, pega amovível permitindo o uso como duas taças (sinais de uso) Diam.: 23,7 cm 559

An entrée dish Silver-plated Relief friezes, detachable handle (wear signs)

FRUTEIRO OVAL Metal prateado Decoração relevada com frutos e flores, monograma ao centro Marcado (sinais de uso) Comp.: 29,6 cm

€ 60 - 80

An oval fruit bowl Silvered metal Relief decoration with fruits and flowers, monogram at the centre Marked (wear signs) € 50 - 70 562 CAIXINHA COM TAMPA 561

Metal prateado com decoração relevada, pega em forma de águia, duas asas em voluta Comp.: 10 cm

CONJUNTO DE TALHERES DE SERVIR Metal prateado Decorações relevada e vazadas ao gosto romântico Composto por três pinças, uma tesoura de uvas e quatro colheres Uma colher marcada “Meneses” Espanha, séc. XX (sinais de uso, uma pinça partida)

A small box with cover Silvered metal with relief decoration, eagle shaped handle, volute handles € 20 - 30

A set of serving pieces Silvered metal Relief and pierced decorations in the romantic manner Comprising: three tongs, one grape scissors and four spoons One spoon marked “Meneses” Spain, 20th century (wear signs, one tongs broken) € 60 - 80

563 PAR DE GALOS Esculturas em metal prateado (sinais de uso, defeitos) Alt.: 19 cm A pair of roosters Silvered metal sculptures (wear signs, defects) € 80 - 120

564 FRUTEIRO/CENTRO DE MESA Arte Nova Casquinha com decoração relevada e três taças em cristal lapidado Marcado, Europa, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, arestas com algum gasto) 27,5x41 cm A centrepiece Art Nouveau Silver-plated with relief decoration and three cut-glass bowls Marked, Europe, 1st half of the 20th century (wear signs, some wear to the edges) € 250 - 350

566 TRÊS SALVINHAS Prata portuguesa Decorações relevadas diversas Contrastes Águia 833 (1938-1984) e Águia 835 (pós 1985) (sinais de uso) Diam.: 17 cm 201 g

565 QUATRO SALVINHAS Prata espanhola Uma em forma de concha, duas em forma de flor e uma oval com decoração relevada Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 12 cm (maior) 141 g

Three small salvers Portuguese silver Relief decorations Portuguese marks (wear signs) € 80 - 120

Four small salvers Spanish silver One representing a shell, two representing flowers and one oval with relief decoration Spanish marks, 20th century (wear signs) € 80 - 120 567 TAÇA Prata portuguesa Bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 15 cm 226 g A bowl Portuguese silver Beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

570 CAIXA COM TAMPA

€ 100 - 200

Prata portuguesa Decoração gravada com motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Diam.: 9 cm 132 g

A box with cover Portuguese silver Engraved decoration with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises)

CIGARREIRA ARTE NOVA

€ 40 - 60

568 PAR DE PARRAS Prata portuguesa Decoração relevada e recortada, pés de bola Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 10 cm 70 g A pair of vases Portuguese silver Relief and scalloped decoration, ball feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 40 - 60

Prata francesa Decoração relevada com flores e caules Marcas francesas, 800 milésimos (sinais de uso, defeitos) 8,5x6,5 cm 49 g An Art Nouveau cigarette box French silver Relief decoration with flowers and steems French marks (wear signs, defects) € 30 - 50

571 FRUTEIRO Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille, pé com friso de continhas e duas asas laterais Contraste Águia 833 do Porto (19381984), de ourives JJ Monteiro e assinada Ourivesaria Rossio - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 44,5 cm 1272 g A fruit bowl Portuguese silver Relief and chiseled decoration in the rocaille manner, beaded foot, two lateral handles Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria Rossio - Lisboa (wear signs) € 400 - 600

572 PALMATÓRIA BELLE ÉPOQUE Prata portuguesa Em forma de concha, pega representando golfinho em vulto perfeito, copo e apagador gomados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 17,5 cm 201 g A Belle-Époque chamberstick Portuguese silver Designed as a shell, handle in form of a dolphin, fluted top and snuffers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 100 - 150

573 FRUTEIRO ROMÂNTICO Prata portuguesa Pé alto circular; bordo ondulado, recortado e vazado com parras e uvas, fundo gravado com ramos de flores Asa relevada, cinzelada e vazada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Manuel Alcino de Sousa e Silva (1902-1916) (sinais de uso) Diam.: 32,5 cm 1010 g Nota: Manuel Alcino de Sousa e Silva (activo 1902-1916), avô de Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (activo 1935-1963) e bisavô de Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (activo desde 1963) foi o fundador desta célebre dinastia de ourives do Porto A romantic fruit bowl Portuguese silver Circular foot; relief and pierced wavy tab decorated with vine leaves and grapes Engraved decoration with flowers and branches Relief handle in the rocaille manner Porto assay mark (1887-1937) and Manuel Alcino de Sousa e Silva maker’s mark (1902-1916) (wear signs) Note: Manuel Alcino de Sousa e Silva (active 1902-1916), grandfather of Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (active 1935-1963) and greatgrandfather of Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (active since 1963) was the founder of this famous dynasty of Oporto silversmiths € 500 - 700

574 PRATO Prata portuguesa Decoração lisa, centro com placa em porcelana da Vista Alegre decorada com vista de jardim com papagaios Edição “Azurara” da Fundação Ricardo Espírito Santo Silva - FRESS Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 30 cm A plate Portuguese silver, centre with porcelain plaque decorated with garden view with parrots “Azurara” edition by FRESS - Fundação Ricardo Espirito Santo Silva Lisboa assay mark (after 1985) and porcelain by Vista Alegre (wear signs) € 180 - 300

576 COPO E CANECA Caneca em prata americana de 925 milésimos, reprodução do Metropolitan Museum, “Andrew Tyler, Boston, ca. 1720” Copo liso em metal prateado Christofle, marcado (pequenos sinais de uso) Alt.: 7 cm

575 PAR DE TAÇAS DE PÉ ALTO Prata chinesa de exportação, possivelmente 750 milésimos Decoração relevada com troncos, flores e pássaros; interiores dourados Marcadas, séc. XX (sinais de uso, desgaste no dourado e pequenas amolgadelas) Alt.: 10,5 cm 201 g

Cup and mug The mug american silver, reproduction of the Metropolitan Museum, “Andrew Tyler, Boston, ca. 1720” The silverplated cup marked by CHRISTOFLE (small wear signs) € 30 - 50

A pair of tazzas Chinese export silver Relief decoration with tree branches, flowers and birds, gilt interiors Marked, 20th century (wear signs, wear to the gilding, small bruises) € 100 - 180

577 DUAS SALVINHAS Prata espanhola Decorações relevadas, uma com placa de porcelana de Limoges representando cena galante Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX (Sinais de uso) Diam.: 9,8 cm (maior)

578 CHÁVENA E PIRES Prata portuguesa com decoração relevada com cartelas e flores, interior dourado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 12 cm (pires) 53 g

Two small salvers Spanish silver Relief decorations, one with Limoges plaque depicting gallant scene Spanish marks, 20th century (wear signs)

A cup and saucer Portuguese silver with relief decoration with cartouches and flowers, gilt interior Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 40 - 60

€ 20 - 30

CACHEPOT ART DÉCO

CANDEEIRO DE MESA BELLE ÉPOQUE

Prata portuguesa Decoração vazada com motivos estilizados, interior com vaso em barro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (1910-1932) (sinais de uso) Alt.: 13,6 cm

Base em mármore rosa, haste e abatjour em prata portuguesa Contraste Javali II de Lisboa (18871937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) Alt.: 40,5 cm A Belle-Époque table lamp Pink marble base, silver steem and shade Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, defects)

An Art Deco vase Portuguese silver Pierced decoration with stylized motifs, interior with terracotta vase Porto assay mark (1887-1937) and António Martins de Oliveira e Costa & Irmão (19101932) maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 150

€ 150 - 250

581 CESTO MODERNISTA Prata portuguesa Bordo recortado e asa tubular Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 28 cm 812 g A modernist basket Portuguese silver Scalloped rim, tubular handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 250 - 350

582 CENTRO DE MESA/FLOREIRA CIRCULAR Prata portuguesa Base com fundo em espelho e quatro pés de disco, floreira com grelha vazada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, algumas amolgadelas) Diam.: 28 cm A centrepiece Portuguese silver Mirror base, flower bowl with pierced strainer Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, some bruises) € 250 - 350

583 CAIXAS DE TOUCADOR Três com recipientes em cristal gravado a ácido com motivos clássicos, laços, e fundo com estrela Tampas relevadas ao gosto rocaille com interior dourado Uma caixa circular em vidro moldado com tampa em prata relevada ao gosto rocaille Todas contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 20 cm (maior) Toilette boxes Three with cut-glass and engraved recipients decorated with ribbons and classical motifs Relief Portuguese silver covers in the rocaille manner, gilt interior One with molded glass recipient and Portuguese silver cover in the rocaille manner Portuguese assay mark (1887-1937) and makers’ marks (wear signs, minor bruises) € 100 - 150

584 DUAS ESPÁTULAS Uma em prata espanhola com decoração relevada ao gosto rocaille e outra em metal prateado com monograma no cabo e espátula vazada e gravada ao gosto Arte Nova (sinais de uso) Comp.: 28,3 cm (maior) Two spatulas One Spanish silver with relief decoration in the rocaille manner; the other white metal with monogram and pierced and engraved Art Nouveau decoration (wear signs) € 80 - 120

585 PEQUENO TABULEIRO DE GRADINHA Prata portuguesa Gradinha vazada, pés relevados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 26 cm 469 g

586 CESTO VAZADO OVAL Prata portuguesa Gradinha alta vazada, pés de garra Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época, 1ºTìtulo e assinado Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 32 cm 1011 g

A small gallery tray Portuguese silver Pierced gallery, relief feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 240 - 380

An oval pierced basket Portuguese silver Large gallery, claw feet Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark, 1ºTítulo and signed Joalharia do Carmo Lisboa (wear signs) € 500 - 700

587 SALVA DE GRADINHA Prata portuguesa Fundo com motivos florais gravados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28 cm 697 g A gallery salver Portuguese silver Engraved with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 320 - 500

588 CESTO BELLE ÉPOQUE Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com concheados, motivos vegetalistas e medalhões com laçadas Pé central e asa móvel Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 38 cm 731 g A Belle-Époque basket Portuguese silver Relief and pierced decoration with shell and floral motifs, medallions and ribbons Central foot and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

590 SEIS PARRAS

Prata dourada, pés esféricos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 8 cm 108 g

SEIS PARRAS Prata dourada, pés esféricos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 8 cm 109 g

Six small trays Silver-gilt, spherical feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 50 - 70

€ 50 - 70

TAÇA COM PÉ

FRUTEIRO

GALHETEIRO

Prata portuguesa Decoração relevada com flores e volutas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 20 cm 233 g

Prata portuguesa Decoração relevada com frutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 326 g

A footed bowl Portuguese silver Relief decoration with flowers and volutes Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

A fruit bowl Portuguese silver Relief decoration with fuits Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

Armação em prata portuguesa com decoração vazada Galhetas em vidro moldado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 18 cm 170 g

€ 100 - 180

€ 160 - 240

A cruet Portuguese silver with pierced decoration Molded glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150

594 CESTO BELLE-ÉPOQUE Prata portuguesa Decoração relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas, cartelas, laços e pega articulada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 37,5 cm 799 g A Belle-Époque basket Portuguese silver Relief, pierced and chiseled decoration with floral motifs, cartouches, ribbons and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

595 TINTEIRO Prata portuguesa Base oval com pés esféricos, friso de continhas e cartela com laço Recipiente em vidro com tampa em prata, caneta de aparo em prata Contraste Águia 925 do Porto (pós 1985) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 17,5 cm 228 g (base) An inkstand Portuguese silver Oval base with ball feet, beaded frieze and cartouche with ribbons Glass container with silver cover, silver pen Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

596 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, braços com cornucópias Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, algumas roscas moídas) Comp.: 24 cm 996 g A pair of three light candelabra Portuguese silver Relief and chiseled decoration in the baroque manner, arms with cornucopias Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, some bruised screws) € 450 - 550

597 SALVA DE TRÊS PÉS Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e veados Fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 29 cm 506 g A footed salver Portuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and deer Engraved centre with floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 370 - 500

598 FAQUEIRO ART DÉCO Prata portuguesa Cabos com decoração geométrica Composto por: 18 talheres de servir parcialmente dourados, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Joaquim Pinto de Carvalho (1922-1983) Estojo original Art Déco folheado a madeira de raiz com tampa de levantar, duas gavetas e chave (sinais de uso, pequenos defeitos) Peso total: 7226 g An Art Deco table service of flatware Portuguese silver Geometric decoration Comprising: 18 partly-gilt servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984) and Joaquim Pinto de Carvalho maker’s mark (1922-1983) Original Art Deco fitted case veneered in burr-wood, with key (wear signs, small defects) € 2.800 - 4.000

599 PAR DE CASTIÇAIS D.MARIA Prata portuguesa Neoclássicos, com decoração gomada e perlada Marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16), de ourives António José Soares da Silva (1783-1836) (P-140) e remarcados com Cabeça de Velho (sinais de uso) Alt.: 22,5 cm 648 g A pair of D.Maria (1777-1816) candlesticks Portuguese silver Neoclassical, fluted and beaded decoration Porto assay mark (1790-1803) and António José Soares da Silva (1783-1836) maker’s mark (wear signs) € 600 - 800

600 PAR DE TAÇAS GOMADAS Prata portuguesa Pé baixo com friso perlado, taças gomadas em boca de sino Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso, amolgadela no bordo) Diam.: 17,6 cm 797 g A pair of fluted bowls Portuguese silver Central foot with beaded frieze, fluted decoration Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs, one bruise to the tab) € 350 - 500

601 LAVANDA E GOMIL EM PRATA DOURADA Decoração ao gosto barroco com frisos gomados, gomil com bordo recortado e asa cinzelada com votivos vegetalistas Trabalho alemão do séc. XIX, marca possivelmente de Hanau, 750 milésimos, e de ourives CW (sinais de uso, pequenos defeitos) 39,5x31 cm (lavanda) Alt.: 19,5 cm (gomil) 1178 g A silver-gilt ewer and basin Decorated in the baroque manner with fluted friezes, chiseled ewer handle German, 19th century, marks most probably Hanau, maker’s mark CW (wear signs, minor defects) € 900 - 1.500

602 FAQUEIRO Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e da Ourivesaria Aliança (sinais de uso, algumas facas desencabadas) Peso total: 6777 g A table service of flatware Portuguese silver Relief decoration in the baroque manner Comprising: 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria Alliança (wear signs, some knives desoldered) € 2.000 - 3.000

603 FAQUEIRO Prata portuguesa Decoração estriada de inspiração Déco Composto por: 8 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 facas de manteiga, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época Peso total: 9446 g A Portuguese silver table service of flatware Deco design Comprising: 8 servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 butter knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark € 4.500 - 6.500

BULE

Prata portuguesa Faixas relevadas com motivos vegetalistas, asa de voluta, pomo da tampa em forma de urna Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984), 1ºTítulo e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 28 cm 1057 g

Prata portuguesa Decoração ao gosto barroco relevada com concheados, volutas e motivos vegetalistas; asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 29 cm 926 g

Tea pot Portuguese silver Relief friezes with floral motifs, volute handles, urn-shaped cover finials Lisboa assay mark (1938-1984), 1ºTítulo and maker’s mark (wear signs)

A jug Portuguese silver Decorated in the Baroque manner with shell and floral motifs, volutes and volute handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 500 - 700

€ 450 - 700

606 PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, com volutas, concheados e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 30 cm 2945 g A pair of four-light candelabra Portuguese silver Relief and chiselled decoration in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 2.000

MOLDURA OVAL

MOLDURA CIRCULAR

ESPELHO DE MESA GRANDE

Prata espanhola Marcada, 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso e defeitos) Alt.: 26,3 cm

Prata espanhola Marcada, 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso e defeitos) Diam.: 17,5 cm

An oval frame Spanish silver Marked, 20th century (wear signs and defects)

A circular frame Spanish silver Marked, 20th century (wear signs and defects)

Moldura e pés em prata portuguesa, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e marca da Ourivesaria Esmeralda (sinais de uso, madeira com fissuras) Diam.: 30 cm

Prata portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas e cartelas lisas, asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23 cm 640 g

€ 40 - 60

€ 40 - 60

A large table mirror Portuguese silver frame and feet, wood back Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria Esmeralda (wear signs, wood with fissures)

A jug Portuguese silver Relief decoration with floral motifs and plain cartouches, volute handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

610 JARRO

€ 220 - 320

€ 250 - 350

611 ESPELHO DE MÃO ART DÉCO

Prata portuguesa Formato e decoração geométrica, espelho biselado Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937) e de ourives Manuel Pinto de Lima (1931) (sinais de uso, espelho riscado) Alt.: 27 cm Peso total: 373 g

DOIS INSTRUMENTOS DE TOUCADOR Cabos em prata relevada com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives sumida (sinais de uso, defeitos) Two toilette instruments Silver handles decorated with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, defects)

An Art Déco hand mirror Portuguese silver Of geometric design and decoration Lisboa assay mark (1887-1937) and Manuel Pinto de Lima (1931) maker’s mark (wear signs, scratchs to the mirror)

€ 30 - 50

€ 100 - 150

613 CONJUNTO DE TOILETTE Em prata espanhola Decoração relevada com motivos vegetalistas e cartelas, algumas peças com monograma Composto por: espelho de mão, quatro escovas de tamanhos diferentes, polissoir, pente, três tampas de frascos, calçadeira, bandeja rectangular e quatro instrumentos vários Marcas espanholas para 915 milésimas, séc. XX, bandeja assinada “Agueras” (sinais de uso, defeitos) A toilette set Spanish silver Relief decoration with floral motifs and cartouches, some pieces with monogram Comprising: handle mirror, four brushes of different sizes, polissoir, comb, three covers, shoehorn, rectangular tray and four other instruments Spanish marks, 20th century, tray signed “Agueras” (wear signs, defects) € 700 - 1.000

ESPELHO DE MESA

ESPELHO DE MESA

Moldura em prata relevada e vazada com flores, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24 cm

Moldura em prata com continhas, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 21 cm

A table mirror Relief and pierced frame decorated with flowers, wood back Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A table mirror Silver frame with beaded decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 60 - 80

€ 100 - 150

617 CONJUNTO DE TOILETTE Prata francesa Decoração relevada ao gosto rocaille Composto por: seis escovas de tamanhos diferentes, pente e espelho de mão Marcas francesas, 800 milésimos (sinais de uso, alguns defeitos) Comp.: 23 cm (escova) 26 cm (espelho) A toilette set French silver Relief decoration in the rocaille manner Comprising: six different sizes brushes, comb and hand mirror French marks (wear signs, some defects)

616 GUARDA-JOIAS Prata portuguesa com profusa decoração relevada com volutas, interior forrado a veludo Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 6x10,5x6,6 cm A coffer Portugeuse silver with profuse relief decoration with volutes, velvet-lined interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 70 - 100

€ 300 - 500

618 CONJUNTO DE TOUCADOR Composto por quatro escovas e espelho de mão Em tartaruga, decorada com monograma em metal dourado Europa, séc. XIX Alt.: 28 cm (espelho) A dressing set Comprising four brushes and a hand mirror Tortoiseshell with gilt metal monogram Europe, 19th century € 400 - 600

619 RARO SÛRTOUT DE TABLE NEOMANUELINO, LEITÃO & IRMÃO Prata portuguesa Composto por 24 peças: 12 bases com fundo em espelho e 12 floreiras Quatro bases em contracurva com bordo recortado e florões relevados, duas bases rectas com bordo recortado e florões relevados, seis bases circulares com bordo recortado e florões relevados Quatro floreiras em contracurva, duas rectas e seis em forma de meia coluna, todas com decoração em relevo com enrolamentos, alcachofras, motivos arquitectónicos e esferas armilares Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, assinado, letra-data e 1ºTítulo (sinais de uso, alguns espelhos com gastos e esbeiçadelas, pequenas amolgadelas) Alt.: 12 cm (floreiras em coluna) Diam.: 11 cm (bases circulares) Comp.: 21,5 cm (bases rectas) Nota: Esta curiosa peça é datável de ca. 1900 e faz parte de um grupo de obras neo-manuelinas produzidas pela Leitão & Irmão e que alcançaram grande sucesso. Pode ser colocada de diversas formas na mesa, de acordo com o tamanho e a forma da mesma. A rare Neo-Manuelino sûrtout-de-table, by Leitão & Irmão Portuguese silver Composed of 24 pieces: 12 bases with mirror tops and 12 flower bowls Four “s” shaped bases with scalloped rim, two straight bases with scalloped rim, six circular bases with scalloped rim Four “s” shaped flower bowls, two straight and six cylindrical, all with relief decoration with scrolls, artichokes, architectonic motifs and armillary spheres Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark, signature and date letter, 1ºTítulo (wear signs, some mirrors with chips and wear signs, small bruises) Note: This curious piece dates from the early 1900s and is part of a series of Neo-manuelino pieces produced by Leitão & Irmão with great success It might be displayed in sereval different forms according to the ocasion and table size and shape € 4.200 - 6.200

620 TABULEIRO RECORTADO Prata alemã Bordo recortado e relevado com volutas e concheados, duas asas em volutas, fundo gravado com motivos vegetalistas e concheados Marcas alemãs para 833 milésimos (sinais de uso, defeitos, gasto) Comp.: 56,7 cm 1634 g A scalloped tray German silver Scalloped and relief tab with scrolls and shells, two volute handles, engraved decoration with floral and shell motifs German marks (wear signs, defects, wear) € 550 - 750

TAÇA GOMADA

Prata portuguesa Decorada com 16 gomos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28,4 cm 593 g

Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22,1 cm 284 g

A fluted bowl Portuguese silver Decorated with 16 large flutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A bowl Portuguese silver Scalloped rim Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 300 - 500

€ 100 - 150

623 FLOREIRA/ESCULTURA Prata portuguesa Representando cisne com asas articuladas Decoração realista cinzelada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) 37x34 cm 1568 g A centrepiece Portuguese silver Chiselled decoration representing a swan with articulated wings Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 2.500 - 3.500

SINETA

URNA

Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, treliças e pega em forma de golfinho em vulto perfeito Interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Topázio (sinais de uso) Alt.: 15 cm 111 g

Prata portuguesa Decoração relevada e espiralada ao gosto rocaille, pés de garra e bola Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Alt.: 30 cm 555 g

A bell Portuguese silver Relief decoration with floral motifs, lattices and handle representing dolphin Gilt interior Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs)

Urn Portuguese silver Relief and spiral decoration in the rocaille manner, ball and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs)

€ 80 - 100

Six table bowls Portuguese silver Scalloped rim, gilt interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, wear to the gilding) € 450 - 650

PALITEIRO NATURALISTA

A Naturalist toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Relief decoration representing leaves and stem Porto assay mark (1870-1877) and Joaquim Martins Pimenta maker’s mark (1870-1886) (wear signs, defects and wear)

Prata portuguesa Bordo recortado e interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, dourado gasto) Diam.: 11,1 cm 950 g

€ 280 - 350

€ 60 - 80

Prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada com folhas e caule Marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-61) e de ourives Joaquim Martins Pimenta (1870-1886) (P-404), remarcado pela INCM (sinais de uso, defeitos e gasto) Alt.: 15 cm 95 g

626 SEIS LAVABOS

PALITEIRO 628 PALITEIRO “MOINHO” Prata portuguesa Representando um moinho de vento Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 12 cm 74 g A toothpick holder “windmill” Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 40 - 60

Prata portuguesa Base circular sobre três pés relevados em forma de águia, fuste em forma de figura segurando copa de bordo ondulado Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 19 cm 143 g A toothpick holder Portuguese silver Circular base above three eagle feet, stem representing figure Porto assay mark (after 1985) and marker’s mark (wear signs) € 80 - 120

630 GRANDE PALITEIRO “NEPTUNO” Prata portuguesa do séc. XIX Assente sobre quatro pés de garra, base quadrada sob plinto facetado com friso floral A figura está de pé sobre uma concha, segura um tridente, está envolta num panejamento e ostenta coroa na cabeça Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45) e de ourives JAM (1836-1861) (P-306), remarcado pela INCM (sinais de uso, falta uma porca de união à base) Alt.: 28 cm 602 g A large “Neptune” toothpick holder Portuguese silver of the 19th century On four claw feet, square base under a faceted plinth with floral frieze The figure stands above a shell, holds a trident and is crowned Porto assay mark (1853-1861) and JAM maker’s mark (1836-1861) (wear signs, one screw missing) € 1.500 - 2.500

GALHETEIRO MODERNISTA

GALHETEIRO

Prata portuguesa Base oval, asa tubular Galhetas em vidro lapidado e gravado a ácido com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 21 cm 618 g (prata)

Prata portuguesa Armação de desenho geométrico, pés de disco, asa e haste tubulares Galhetas em vidro lapidado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 25 cm 380 g (prata)

A modernist cruet Portuguese silver Oval base, tubular handle Cut-glass and engraved cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A cruet Portuguese silver Cruet stand of geometric design, tubular stem and handle Cut-glass cruets Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 300 - 500

€ 300 - 500

633 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Prata portuguesa Decoração retrô com caneluras verticais, frisos perlados e asas de voluta Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinado Guia-Lisboa (sinais de uso) Alt.: 23,5 cm (cafeteira) 2547 g A Retro coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration, beaded friezes and volute handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs) € 1.250 - 2.000

634 DUAS SALVAS Prata portuguesa Bordos recortados e relevados com motivos vegetalistas estilizados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 34 cm (maior) 894 g Two salvers Portuguese silver Scalloped and relief rims decorated with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 350

635 TAÇA Prata portuguesa Decoração lisa, bordo recortado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso) Diam.: 26,2 cm 709 g A bowl Portugeuse silver Plain decoration, scalloped rim Lisboa assay mark (1938-1984) and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs) € 280 - 350

636 GRANDE JARRO ART DÉCO Prata portuguesa De desenho geométrico, frisos gomados, corpo facetado e pega geométrica Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Alt.: 35,5 cm 1061 g A large Art Deco jug Portuguese silver Of geometric design, fluted friezes, faceted body and geometric handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark € 600 - 800

637 638

GALHETEIRO ART DÉCO

GALHETEIRO MODERNISTA

Prata portuguesa Desenho geométrico de inspiração Bauhaus; base oval, asa circular de secção rectangular e armações das galhetas dodecangulares Galhetas originais em vidro facetado e lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) (sinais de uso, uma galheta com falha no gargalo e tampa partida) Comp.: 29,5 cm 725 g (prata)

Prata portuguesa Base octogonal com friso perlado e pés geométricos, asa com decoração perlada e esfera Galhetas em vidro lapidado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 21 cm 505 g (prata)

An Art Déco cruet Portuguese silver Of geometric “Bauhaus” design; oval base, circular handle and faceted cruet frames Original cut-glass cruets Porto assay mark (1887-1937) and Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) maker’s mark (wear signs, one cruet with loss to the spout and broken cover)

A modernist cruet Portuguese silver Octagonal base with beaded frieze and geometric feet, handle with beaded decoration and plain sphere Cut-glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 400 - 600

€ 300 - 500

639 JARRINHO BOJUDO Prata portuguesa Decoração lisa, asa tubular, interior dourado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Ourivesaria da Guia (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 14,2 cm 317 g A small vase Portuguese silver Plain decoration, tubular handle, gilt interior Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia (wear signs, small bruises) € 150 - 250

640 GRANDE JARRA BOJUDA Prata portuguesa Decoração lisa em forma de balaústre Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 31,5 cm 1030 g A large baluster vase Portuguese silver Plain decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

641 LAVANDA E GOMIL D. MARIA (1777-1816) Prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Gomil em forma de balaústre com corpo e pé em curva e contracurva, frisos perlados e pequenas flores, asa perlada com remate cinzelado em folha de acanto Lavanda recortada e degolada em ambas as laterais, bordo com friso perlado e com flores relevadas Marca de ensaiador do Porto José Coelho de Sampaio (1803-1810) (P-17) e de ourives MM (1790-1810) (P-483), remarcado com Cabeça de Velho (sinais de uso) 51x35,5 cm (lavanda) Alt.: 35 cm (gomil) 2602 g A D. Maria (1777-1816) ewer and basin Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Ewer of baluster form with serpentine fluting, beaded friezes with small flower heads, handle with chiselled acanthus leave’s finial Scalloped basin, beaded frieze with relief flowers Porto assay mark of José Coelho de Sampaio (1803-1810) and MM maker’s mark (1790-1810) (wear signs) € 4.000 - 6.000

642 GRANDE SALVA Prata portuguesa Bordo relevado e recortado com volutas, concheados e motivos vegetalistas Fundo com orla gravada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 50,5 cm 2031 g A large salver Portuguese silver Relief and scalloped tab with volutes, shell and floral motifs Centre with engraved decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 900

643 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco, com volutas, conchas e concheados e folhas de acanto Composto por: tabuleiro com duas asas, cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23,5 cm (cafeteira) Comp.: 62,5 cm (tabuleiro) 4075 g A coffee and tea set with tray Portuguese silver Relief and chiseled decoration in the baroque manner with volutes, shells and acanthus leaves Comprising: tray with two handles, coffee pot, tea pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 1.800

644 GRANDE SALVA Prata portuguesa Bordo com rica decoração relevada, cinzelada e recortada ao gosto rocaille com cartelas, volutas, flores e concheados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 39 cm 924 g A large salver Portuguese silver Tab with rich relief decoration in the rocaille manner with cartouches, volutes, flowers and shells Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 500

645 SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Decoração relevada com bolotas e folhas de Carvalho, pés de enrolamento Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 230 g A footed salver Portuguese silver Tab decorated in relief with acorns and oak leaves, scroll feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 200

646 SALVA DE TRÊS PÉS Prata portuguesa Bordo recortado, vazado e relevado ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Inscrição no fundo (sinais de uso) Diam.: 29 cm 294 g A tripod salver Portuguese silver Scalloped, pierced and relief decoration in the rocaille manner Porto assay mark (1877-1937) and maker’s mark Back with inscription (wear signs) € 90 - 120

647 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com concheados, motivos vegetalistas e elementos arquitectónicos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 40 cm 4240 g A pair of five-light candelabra Portuguese silver Relief decoration in the Barroque manner with shell and floral motifs and architectonic motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.000 - 3.500

SALVA DE TRÊS PÉS BELLE ÉPOQUE

SALVINHA

Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com volutas, flores, drapeados e cartelas ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 23,5 cm 241 g

Prata portuguesa Decoração relevada com volutas e flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 21 cm 117 g

Prata portuguesa Decoração relevada com concheados e flores Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, restauros) Diam.: 20,5 cm 129 g

A Belle-Époque salver Portuguese silver Relief decoration with volutes and flowers Porto assay mark (18871937) and maker’s mark (wear signs)

A Belle-Époque salver Portuguese silver Relief decoration with shells and flowers Lisboa assay mark (18871937) and maker’s mark (wear signs, restorations)

€ 60 - 90

€ 60 - 90

A Belle-Époque salver Portuguese silver Relief and pierced decoration with volutes, flowers, draperie and rocaille cartouches Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 20 cm 102 g A small salver Portuguese silver Relief decoration in the baroque manner Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 50 - 70

€ 120 - 200

GARRAFA ROMÂNTICA

CINZEIRO

Vidro com grande monture em prata inglesa decorada em relevo e vazada com motivos vegetalistas, motivos florais e treliças Marcas de Londres para 1892 (925 milésimos) e de ourives William Comyns & Sons Ltd. (sinais de uso, pequenos defeitos na tampa e gasto) Alt.: 25 cm

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco, armas nacionais ao centro e três moedas D.Manuel II aplicadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 14,5 cm 89 g

A romantic decanter Glass with large English silver monture decorated in relief with floral motifs, flowers and lattices London marks for 1892 and William Comyns & Sons Ltd. maker’s (wear signs, small defects to the cover and wear)

An ashtray Portuguese silver Relief decoration in the Barroque manner, Portugal coat-of-arms at the centre and three D.Manuel II coins applied to the tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 150

€ 60 - 90

654 CESTO OVAL Prata espanhola Decoração Art Déco relevada e vazada com flores, jarras e arcaria, centro com monograma Marcas espanholas para 915 milésimos e etiqueta original de Angel Grau - Pelayo 40 - Barcelona (sinais de uso) Comp.: 36 cm 373 g An oval basket Spanish silver Relief and pierced Art Deco decoration with flowers, vases and arches Spanish marks and original label by Angel Grau - Pelayo 40 - Barcelona (wear signs) € 160 - 220

655 CANDELABRO ROMÂNTICO Prata portuguesa do séc. XIX Pés de garra, base com friso de flores, fuste em balaústre com frisos relevados e guilhochados; braços destacáveis relevados e guilhochados com flores, folhas e enrolamentos Marca de ensaiador do Porto (18611867) (P-49A ou variante) e de ourives Manuel José Pereira da Silva (1861-1881), remarcado pela INCM (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 48 cm 1866 g A Romantic candelabrum Portuguese silver of the 19th century Claw feet, base with floral frieze, baluster steem with relief and guiloché friezes; detachable arms decorated with flowers, leaves and scrolls Porto assay mark (1861-1867) and Manuel José Pereira da Silva maker’s mark (1861-1881) (wear signs, bruises) € 900 - 1.200

656 FRUTEIRO Prata portuguesa Bordo relevado ao gosto Déco, fundo vazado com frutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28,5 cm 361 g A fruit bowl Portuguese silver Relief tab in the Deco style, pierced body forming fruit’s silhouettes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

657 PRATO DE SERVIR Prata de 916 milésimos Contraste, 1ºTítulo e marca de ourives (sinais de uso) Diam.: 34,5 cm 931 g A charger Silver Marked (wear signs) € 450 - 700

658 TAÇA Prata portuguesa Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 25,7 cm 355 g A bowl Portuguese silver Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 250

659 CAFETEIRA ART DÉCO

Prata portuguesa Decoração lisa, asa tubular, pomo esférico Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 15 cm 190 g

AÇUCAREIRO COM TAMPA

An Art Deco coffee pot Portuguese silver Plain decoration, tubular handle, spherical cover finial Porto assay mark (18871937) and maker’s mark (wear signs)

661 DOIS JARRINHOS ART DÉCO

Prata portuguesa Decoração gomada, pomo torneado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 15 cm 362 g A sugar bowl with cover Portuguese silver Flutted decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 200

Prata portuguesa Decoração lisa, formas geométricas, asa tubular Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 12 cm 289 g Two small Art Deco jugs Portuguese silver Plain decoration, geometric form, tubular handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 140 - 200

€ 90 - 150

662 TAÇA MODERNISTA Prata espanhola de 900 milésimos Decoração lisa, pega com bolotas Espanha, séc. XX (sinais de uso) Diam.: 24 cm 282 g A modernist bowl Spanish silver Plain decoration, handle with acorns Spain, 20th century (wear signs) € 100 - 180

663 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DÉCO Prata portuguesa Corpos esféricos, frisos e asas relevados ao gosto neoclássico, tampas com folhagem e pomo em forma de fruto Composto por: cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives e assinado AX Carvalho-Lisboa (sinais de uso) Alt.: 19 cm (cafeteira) 2274 g A coffee and tea set Portuguese silver Spherical bodies, relief friezes and handles in the neoclassical manner, cover with leaves and fruit-shaped finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed AX Carvalho - Lisboa (wear signs) € 1.000 - 1.500

664 TABULEIRO OVAL DE GRADINHA Prata portuguesa Gradinha e asas vazadas, pés relevados com folhas de acanto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 54 cm 2189 g A gallery tray Portuguese silver Pierced gallery and handles, relief feet with acanthus leaves Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.400

665 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Prata portuguesa Decoração gomada, relevada e gravada estilo D.Maria Braços de rosca permitindo a utilização como par de castiçais Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, ligeiras amolgadelas) Alt.: 40 cm 2329 g A pair of three-light candelabra Portuguese silver Flutted, relief and engraved decoration in the neoclassical manner The upper part detaches forming a pair of candlesticks Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 1.200 - 2.000

666 FAQUEIRO Prata portuguesa Cabos recortados Composto por: 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 facas de manteiga, 12 colheres de chá, 12 colheres de café e duas conchas de açúcar Contraste Águia 833 do Porto (19381984), de ourives e assinado Topázio (sinais de uso, com algumas caixas originais da Grande Ourivesaria das Avenidas) 6697 g A Portuguese silver table service of flatware Scalloped handles Comprising: 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 butter knives, 12 tea spoons, 12 coffee spoons and two sugar spoons Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs, some original boxes) € 2.400 - 3.200

667 SEIS TALHERES DE SERVIR “CANINHAS” Prata portuguesa Cinco parcialmente dourados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 24 cm (maior) 377 g Six serving pieces Portuguese silver Five partly gilt Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

668 DUAS PÁS APANHA-MIGALHAS Prata espanhola Decoração gomada, monograma gravado Marcas espanholas para 916 milésimas (sinais de uso, defeitos) Comp.: 29 cm 336 g Two table shovels Spanish silver Fluted decoration, engraved monogram Spanish marks (wear signs, defects) € 120 - 200

669 TABULEIRO Prata portuguesa Rectangular com cantos cortados, duas asas, decoração relevada no bordo, rosetas nos cantos e asas vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Reis-Porto (sinais de uso) Comp.: 76 cm 2432 g A tray Portuguese silver Rectangular with faceted corners, two handles, relief decoration to the tab, floral handles Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Reis-Porto (wear signs) € 1.200 - 1.800

CESTO

LEITEIRA

AÇUCAREIRO

Prata portuguesa Decoração vazada no bordo, fundo e pés Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 25 cm 356 g

Prata inglesa Decoração lisa, pés de bola, interior dourado Contraste de Londres para 1810 (925 milésimos) e de ourives CF, remarcado em Portugal (sinais de uso, defeitos e gasto) Comp.: 14 cm 132 g

Prata inglesa Decoração lisa com bordo de godrões, pés de bola, interior dourado Contraste de Londres para 1810 (925 milésimos) e de ourives CF, remarcado em Portugal (sinais de uso, defeitos e gasto) Comp.: 20 cm 246 g

A basket Portuguese silver Pierced decoration to the tab, body and feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

A milk jug English silver Plain decoration, ball feet, gilt interior London marks for 1810 and maker’s CF, remarked in Portugal (wear signs, defects and wear) € 60 - 80

Sugar bowl English silver Plain decoration with fluted frizes, ball feet, gilt interior London marks for 1810 and maker’s CF, remarked in Portugal (wear signs, defects and wear) € 90 - 150

673 TERRINA REDONDA Prata portuguesa Decoração ao gosto barroco, quatro pés de garra, corpo decorado com volutas, conchas e motivos vegetalistas, duas asas relevadas, pomo da tampa em forma de fruto com folhagem Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 30 cm 1679 g A circular tureen Portuguese silver Decorated in the baroque manner, four claw feet, body decorated with volutes, shell and floral motifs, two relief handles, fruit-shaped cover finial Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

674 MOLHEIRA COM TRAVESSA Prata portuguesa Decoração lisa com frisos perlados e asa de voluta Contraste Águia 916 do Porto, de ourives J.J. Monteiro, 1ºTítulo e assinada Ourivesaria Rossio Lda. - Lisboa (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 26 cm 804 g A sauce boat with tray Portuguese silver Plain decoration with beaded friezes and volute handle Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria do Rossio Lda. - Lisboa (wear signs, small defects) € 300 - 500

675 PAR DE SALEIROS Em forma de cisnes com asas articuladas Decoração relevada e vazada Recipientes em vidro lapidado, colheres em prata Contrastes espanhóis para 915 milésimos, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 7,5 cm A pair of salt cellars Representing a couple of swans with articulated wings Relief and pierced decoration, molded glass bases Silver bearing Spanish marks, 20th century (wear signs) € 80 - 120

676 SALVA Prata portuguesa Bordo estriado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 448 g A salver Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 140 - 200

677 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Prata portuguesa Corpos bojudos com caneluras verticais, asas de voluta Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt: 33 cm 3504 g A coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration, volute handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.400 - 2.000

678 SALVA DE SUSPENSÃO Prata portuguesa Profusa decoração relevada com concheados e motivos vegetalistas Argola de suspensão no verso Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives da mesma época Diam.: 35,5 cm 560 g A suspension salver Portuguese silver Profuse relief decoration with shell and floral motifs Suspension hoop at the back Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark € 200 - 300

JARRINHO ESTILO D.MARIA

AÇUCAREIRO COM TAMPA BELLE ÉPOQUE

Prata portuguesa Corpo periforme gomado, asa e pé com friso perlado, tampa com remate vegetalista Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23 cm 565 g

Prata portuguesa Duas asas e quatro pés, decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille com cartela lisa ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 19 cm 692 g A Belle-Époque sugar bowl with cover Portuguese silver Two handles and four feet, relief decoration in the rocaille manner, plain cartouche at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

A small jug in the D.Maria style Portuguese silver Pear-shaped fluted body, handle and foot with beaded frieze, cover with leaf finial Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 350 - 500

€ 280 - 350

681 BANDEJA POLILOBADA Prata portuguesa Pés, gradinha e asas relevadas com motivos vegetalistas, concheados e veados; fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 41,5 cm 1018 g A lobed tray Portuguese silver Relief feet, gallery and handles with floral motifs, shells and deer; engraved decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 400 - 600

682 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES BELLE-ÉPOQUE Prata portuguesa, Leitão & Irmão Decoração relevada e cinzelada ao gosto Luís XVI com grinaldas, folhas e frisos geométricos, remate central em pinha Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, assinados e 1º Título (sinais de uso, defeitos, gasto) Alt.: 20 cm 1127 g A Belle-Époque pair of three-light candelabra Portuguese silver, Leitão & Irmão Relief and chiseled decoration in the Louis XVI style with garlands, leaves and geometric friezes, pinecone finial Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature and 1ºTítulo (wear signs, defects, wear) € 400 - 600

683 SALVA DE QUATRO PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado, fundo gravado, pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 43 cm 1511 g A footed salver Portuguese silver Scalloped and relief tab, relief and pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 650 - 900

684 SALVA ARTE NOVA Prata portuguesa Decoração relevada e vazada com flores e motivos vegetalistas, assente sobre três pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso) Diam.: 19 cm 133 g An Art Nouveau salver Portuguese silver Relief and pierced decoration with flowers, on three relief and pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

685 SALVA DE GRADINHA Prata portuguesa Assente sobre três pés vazados, fundo guilhochado com rolo e gradinha com palmetas Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives Joaquim José Correia (1877-1887) (P-227) Diam.: 18,2 cm 227 g A gallery salver Portuguese silver On three pierced feet, guilloché decoration and pierced gallery with leaves Porto assay mark (1877-1881) and Joaquim José Correia (1877-1887) maker’s mark € 180 - 250

JARRA BOJUDA

686 JARRA BOJUDA Prata portuguesa Decoração gravada com ramo de roseira florido Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinada Topázio (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 21 cm 455 g

Prata portuguesa Decoração lisa Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 17 cm 275 g A vase Portuguese silver Plain decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 140 - 250

PAR DE CASTIÇAIS NEOCLÁSSICOS Prata portuguesa do séc. XIX Decoração gomada, pés de bola, bases quadradas Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-40 ou variante) e de ourives Luís António Rodrigues Araújo (18101853) (P-430), remarcados pela INCM (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 21,5 cm 738 g A pair of neoclassical candlesticks Portugeuse silver of the 19th century Flutted decoration, ball feet, square bases Porto assay mark (mid-19th century) and Luis António Rodrigues Araújo (1810-1853) maker’s mark (wear signs, bruises) € 600 - 900

A vase Portuguese silver Engraved decoration with roses and rosebushes Porto assay mark (19381984), maker’s and signed by Topázio (wear signs, bruises) € 220 - 350

690 GUARDA-JÓIAS BELLE-ÉPOQUE Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto rocaille, pés de voluta, com chave, interior dourado Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 12,6 cm 174 g A Belle-Époque coffer Portuguese silver Relief decoration in the rocaille manner, scroll feet, with key, gilt interior Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 90 - 140 689 SALEIRO DUPLO Prata espanhola Decoração relevada ao gosto rocaille, almas em vidro moldado e colherinha em prata Marca de garantia para 916 milésimas (sinais de uso) Alt.: 10 cm 88 g (prata) A double salt-cellar Spanish silver Relief decoration in the rocaille manner, molded glass liners and silver spoons Marked (wear signs) € 70 - 100

691 SALVA DE GRADINHA Prata portuguesa Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e cães correndo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 20,1 cm 351 g A gallery salver Portuguese silver Engraved with floral motifs and cartouche Relief and pierced feet and gallery with floral motifs and dogs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 140 - 260

692 SALVA DE GRADINHA Prata portuguesa Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e cães correndo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 19,7 cm 424 g A gallery salver Portuguese silver Engraved with floral motifs and cartouche Relief and pierced feet and gallery with floral motifs and dogs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 250

693 SALVA DE GRADINHA Prata portuguesa Bordo e três pés relevados e vazados com motivos vegetalistas Fundo gravado e com monograma ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 31 cm 650 g A gallery salver Portuguese silver Relief and pierced tab and feet with floral motifs Engraved with monogram at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

SALVA DE TRÊS PÉS BELLE-ÉPOQUE

FRUTEIRO

Prata portuguesa Bordo e pés relevados, recortados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 34 cm 560 g

Prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco com volutas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 188 g

Prata portuguesa Bordo recortado com volutas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22,5 cm 250 g

A fruit bowl Portuguese silver Relief decoration in the baroque manner with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A salver Portuguese silver Scalloped tab with volutes and shells Porto assay makr (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A Belle-Époque salver Portuguese silver Relief, pierced and scalloped tab and feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 350

€ 150 - 250

€ 100 - 150

697 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Prata portuguesa Decoração gomada, faixa larga relevada com motivos vegetalistas junto ao topo, tampas relevadas com flores Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Eduardo Baptista (1923-1953) (sinais de uso, amolgadelas e faltam os isoladores) Alt.: 17,5 cm (cafeteira) 1743 g A coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration, relief wide strap near the cover Relief covers with flowers Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and Eduardo Baptista maker’s mark (1923-1953) (wear signs, bruises and missing isolators) € 850 - 1.200

698 SALVA POLILOBADA Prata portuguesa Gradinha, pés e asas vazados e relevados com motivos vegetalistas Fundo gravado com folhas, flores e nome ao centro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 35 cm 492 g A lobed salver Portuguese silver Pierced and relief gallery, feet and handles with floral motifs; engraved decoration with floral motifs and name Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 320

699 TINTEIRO DE SECRETÁRIA ROMÂNTICO Prata portuguesa do séc. XIX Base relevada e cinzelada com motivos vegetalistas e concheados Composto por: porta-penas, pega relevada e dois recipientes de fabrico posterior Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante) e de ourives José Joaquim Lopes (1870-1886) (P-438) (sinais de uso) 12x19x17,5 cm 187 g

700 TINTEIRO ROMÂNTICO Prata portuguesa Decoração relevada com conchas, dois recipientes em vidro lapidado com tampas em prata, porta-penas e sineta com decoração guilhochada e pega em forma de figura feminina Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 24 cm 399 g (prata)

A Romantic inkstand Portuguese silver of the 19th century Relief and chiselled decoration with floral and shell motifs Comprising: pen holder, relief handle and two inkpots of later date Porto assay mark (1877-1881) and José Joaquim Lopes maker’s mark (1870-1886) (wear signs)

A Romantic inkstand Portuguese silver Relief decoration with shells, two cut-glass recipients with silver covers, pen-holder and bell with guilloché decoration and bell handle representing feminine figure Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects)

€ 350 - 500

€ 600 - 800 701 SALVA DE GRADINHA Prata portuguesa Fundo com orla gravada com motivos florais, gradinha vazada e pés de garra e bola Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24 cm 525 g A gallery salver Portuguese silver Engraved with floral motifs, pierced gallery, ball and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 350

702 SALVA DE TRÊS PÉS Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e volutas Fundo gravado e guilhochado com motivos vegetalistas e geométricos Contraste Javali II do Porto (1878-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 25,5 cm 410 g A footed salver Portuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and volutes Engraved and guilloché centre with floral and geometric motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

703 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Prata portuguesa Modelo neoclássico com canelados, pés de garra e bola, braços destacáveis de serpentina com lume central com apagador Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 43 cm 2649 g A pair of five-light candelabra Portuguese silver Of neoclassical design, ball and claw feet, detachable upper part with snuffers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, minor defects) € 1.200 - 1.800

PEQUENO FRUTEIRO

SALVA DE TRÊS PÉS

Prata portuguesa Decoração relevada com flores, concheados e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas no bordo) Diam.: 22 cm 190 g

Prata portuguesa Bordo relevado e recortado com volutas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 275 g

Prata portuguesa Bordo e pés relevados com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 23 cm 184 g

Prata portuguesa Bordo gomado e relevado com conchas Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22 cm 127 g

A small fruit bowl Portuguese silver Relief decoration with flowers, shells and scrolls Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, minor bruises to the tab)

A salver Portuguese silver Relief and scalloped tab with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A footed salver Portuguese silver Relief tab and feet with shells Lisboa assay mark (19381984) and maker’s mark (wear signs)

€ 80 - 120

€ 60 - 80

A salver Portuguese silver Flued tab with relief shells Lisboa assay mark (19381984) and maker’s mark (wear signs) € 60 - 80

€ 90 - 150

708 CESTO Prata portuguesa Decoração vazada representando folhas, bordo e asa com flores relevadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 495 g A basket Portuguese silver Pierced decoration depicting leaves, tab and handle with relief flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

709 FRUTEIRO Prata portuguesa Bordo gomado e relevado com flores, fundo vazado com frutos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Diam.: 20,5 cm 142 g A fruit bowl Portuguese silver Fluted and relief tab with flowers, body pierced forming fruit’s silhouettes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 100 - 150

710 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Prata portuguesa Decoração gomada, bordos perlados Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 24 cm (cafeteira) 2946 g A coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration, beaded friezes Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.000

711 CAVALO Escultura em ferro fundido com rabo e crina em prata portuguesa martelada, assinatura não identificada Prata com contraste Águia do Porto em uso desde 1985, de ourives de difícil leitura e assinado pela Casa de Luiz Ferreira Alt.: 53 cm Sculpture Cast iron depicting a horse, unidentified signature, hammered silver tail and mane Silver with Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the House of Luiz Ferreira € 2.500 - 3.500

712 TAÇA DE PÉ Pé e aro em prata com decoração gomada e espiralada com monograma no bordo Copo em coco gravado com motivos geométrico e círculos secantes Europa, séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 16 cm A footed salver Silver foot and mount with spiral fluted decoration and engraved monogram Engraved coconut with geometric motifs and intersecting circles Europe, 19th/20th century (wear signs) € 400 - 500

713 TABULEIRO OVAL Prata portuguesa Duas asas e bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinado Guia-Lisboa (sinais de uso) Comp.: 60,5 cm 2133 g An oval tray Portuguese silver Two handles and beaded frieze Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs) € 1.000 - 1.500

714 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Prata portuguesa Decoração neoclássica canelada, asas e pomos das tampas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pomo da tampa do açucareiro amolgado) Alt.: 21 cm (cafeteira) 1732 g A coffee and tea set Portuguese silver Of neoclassical design, rosewood handles and cover finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, sugar bowl’s cover bruised) € 1.200 - 1.800

715 SALVA DE TRÊS PÉS Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com motivos vegetalistas e volutas Fundo gravado com motivos vegetalistas e cartela lisa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 21 cm 277 g A footed salver Portuguese silver Pierced and relief gallery and feet with floral motifs and volutes Engraved centre with floral motifs and cartouche Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

716 SALVA POLILOBADA Prata portuguesa Pés e gradinha vazados e relevados com parras e uvas, fundo gravado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 17,5 cm 194,2 g A lobed salver Portuguese silver Pierced and relief gallery and feet with grapes and vine leaves, engraved centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 350

717 PAR DE CASTIÇAIS Prata portuguesa Estilo romântico, decoração relevada e vazada com folhas, flores e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinados Topázio (sinais de uso) Alt.: 23,5 cm 436 g A pair of candlesticks Portuguese silver In the romantic manner, relief and perced decoration with leaves, flowers and volutes Porto assay mark (1938-1984), maker’s marks and signed Topázio (wear signs) € 600 - 800

718 GALHETEIRO ESTILO NATURALISTA Prata relevada e vazada com troncos de árvores e folhas Pega central relevada com duas galhetas e um saleiro em cristal facetado Marcado, Europa do Norte, 813 milésimas Séc. XX (sinais de uso) Alt.: 18 cm 222 g

719 CENTRO DE MESA/FLOREIRA Taça em cristal bicolor lapidado e bordo recortado, armação em prata dourada com decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto neoclássico com motivos vegetalistas, laços, grinaldas e faces de leão, fundo em mármore cinzento Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 26x32x24 cm

A naturalist style cruet stand Relief and pierced silver representing tree branches and leaves Central handle, two cruets and one faceted crystal salt cellar Marked, Northern Europe, 813/000 20th century (wear signs)

A centrepiece Overlay crystal bowl Silver gilt structure with relief, pierced and chiseled decoration in the neoclassical manner with floral motifs, ribbons, garlands and lion heads, grey marble shelf Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 350 - 450

€ 700 - 1.000

JARRA BOJUDA

ISQUEIRO DE MESA “MOCHO”, LUIZ FERREIRA Prata portuguesa Representando mocho em vulto perfeito, olhos de vidro Interior com isqueiro recarregável e amovível em aço Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marcas das casas de LUIZ FERREIRA e David Ferreira - Porto (sinais de uso) Alt.: 16,1 cm 239 g (sem o isqueiro) A table lighter, LUIZ FERREIRA Portuguese silver Representing owl, glass eyes Interior with steel removable rechargeable lighter Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of LUIZ FERREIRA and David Ferreira - Porto (wear signs) € 1.000 - 1.500

Prata portuguesa Decoração lisa Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984), de ourives Manuel Pinto de Lima (1931) e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso) Alt.: 19,5 cm 949 g A vase Portuguese silver Plain decoration Lisboa assay mark (1938-1984), Manuel Pinto de Lima (1931) maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs) € 350 - 500

722 COVILHETE, LUIZ FERREIRA Prata portuguesa Decoração martelada, centro com nó da felicidade Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marcas das casas de LUIZ FERREIRA e David Ferreira - Porto (sinais de uso) Comp.: 25,3 cm 403 g A saucer, LUIZ FERREIRA Portuguese silver Hammered decoration, centro with happiness knot Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of LUIZ FERREIRA and David Ferreira - Porto (wear signs) € 500 - 800

723 RARA JARRA MODERNISTA Prata portuguesa Corpo bojudo com decoração relevada e esmaltada a negro descrevendo enrolamentos estilizados Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives JJ Monteiro (sumida) e duplamente assinada Miranda & Filhos (sinais de uso, falhas nos esmaltes) Alt.: 25 cm 1179 g A rare modernist vase Portuguese silver Relief and black enamelled decoration representing stylized scrolls Porto assay mark (1887-1937), JJ Monteiro maker’s mark (faded) and twice signed by Miranda & Filhos (wear signs, losses to the enamel) € 500 - 700

JARRA BOJUDA

JARRA ESTILO BARROCO

Prata portuguesa Forma de balaústre com decoração gomada e relevada com rosas e folhas de roseira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Reis Joalheiros-Porto (sinais de uso) Alt.: 21 cm 416 g

Prata portuguesa Forma de balaústre com decoração relevada e cinzelada com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 29 cm 684 g

A baluster vase Portugeuse silver Of baluster form with relief and flutted decoration depicting roses and leaves Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark, signed Reis Joalheiros - Porto (wear signs)

A baluster vase Portuguese silver Of baluster form with relief and chiselled decoration with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 500 - 700

€ 280 - 350

726 DUAS SALVAS DE TRÊS PÉS Prata portuguesa Bordos recortados e vazados com concheados, volutas, pés vazados e relevados com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, decorações ligeiramente diferentes) Diam.: 31 cm 815 g Two footed salvers Portuguese silver Scalloped and pierced tabs with shell and floral motifs Porto assay mark (18871937) and maker’s mark (wear signs, slightly different decorations) € 250 - 350

SALVA DE GRADINHA

Prata portuguesa Gradinha relevada e vazada com motivos vegetalistas e veados Fundo gravado com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 32 cm 832 g

Prata portuguesa Bordo com grandes gomos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 35,5 cm 729 g A salver Portuguese silver Fluted tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A gallery salver Portuguese silver Pierced and relief gallery with floral motifs and deer Engraved with flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 280 - 350

€ 400 - 600

CURIOSO POTE NACIONALISTA

CÁLICE

Prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada, pé com cruzes de Cristo e frisos de fio torcido, corpo com palmetas estilizadas e uma profusão de flores sobrepostas com duas reservas com as cinco quinas nacionais Tampo com palmetas relevadas e pomo em esfera armilar sob cruz de Cristo Contraste Javali I do Porto (1887-1937), de ourives Raul Mota & Irmão (1920), 1ºTítulo e assinada Joalharia do Carmo-Lisboa (sinais de uso, amolgadelas no topo) Alt.: 33 cm 1040 g An unusual Nationalist baluster vase Portuguese silver Profuse relief decoration, foot with Christ crosses and spiral friezes, body with stylized palmettes and a profusion of flowers, two reserves bearing the five national shields (quinas) Cover with relief palmettes and Armillary sphere finial Porto assay mark (1887-1937), Raul Mota & Irmão (1920) maker’s mark, 1ºTítulo and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs, bruises to the top)

Prata brasileira do séc. XIX Em forma de balaústre com frisos guilhochados Marca de 10 dinheiros (833 milésimos) e de ourives muito sumidas, trabalho da segunda metade do séc. XIX, Rio de Janeiro (sinais de uso, defeitos e gasto) Alt: 26,7 cm 384 g A chalice Brazilian silver of the 19th century Of baluster form with guilloché friezes Rio de Janeiro assay (10 dinheiros) and maker’s mark, second half of the 19th century (wear signs, defects and wear) € 140 - 220

€ 700 - 1.000

731 FAQUEIRO Prata portuguesa Cabos com remate floral cinzelado Composto por: 10 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 12 facas de manteiga parcialmente douradas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 7887 g A Portuguese silver table service of flatware Handles decorated with floral finial Comprising: 10 servers, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert knives and 12 partly-gilt butter knives Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 3.800 - 4.500

732 SALVA DE GRADINHA D. MARIA Prata portuguesa do séc. XIX Gradinha e quatro pés vazados Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40), de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378) e remarcada pela INCM (sinais de uso) Diam.: 30 cm 742 g A D.Maria (1777-1816) gallery salver Portuguese silver of the 19th century Pierced gallery and four feet Lisboa assay mark (1822-1843) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1879) (wear signs) € 400 - 600

733 SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Gradinha vazada e pés de garra Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 33 cm 1212 g A gallery salver Portuguese silver Pierced gallery and claw feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

734 GRANDE SAMOVAR Prata portuguesa Modelo neoclássico assente sobre quatro pés de bola, base alteada com lamparina com tampa ao centro em forma de urna Corpo esférico com quatro pernas estriadas em pés de garra, duas asas laterais cinzeladas representando faces de leão com argolas Pomos da tampa e da torneira em osso Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 53 cm 4993 g A large samovar Portuguese silver Of neoclassical design on four ball feet, base with urn-shaped lamp Spherical body on four legs with claw feet, two chiseled handles representing lion’s head Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, minor defects) € 3.500 - 5.000

735 PAR DE PRATOS COBERTOS COM TRAVESSAS RECORTADAS, ODIOT Prata francesa Decoração Segundo Império com frisos neoclássicos e pomos das tampas cinzelados em forma de grandes laçadas, almas lisas igualmente em prata Monograma gravado Contraste Cabeça de Minerva 1ºTítulo (950 milésimos) (1838-1972), de ourives Maison Odiot (1825-1894), assinados ODIOT A PARIS e numerados 5397 e 5398 (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 29,1 cm (travessas) 5284 g A pair of entrée dishes with scalloped trays, ODIOT French silver Second Empire decoration with neoclassical friezes and cover finials with rich decoration representing ribbons, plain silver liners and scalloped trays Engraved monogram Tête de Minerve 1er (1838-1972), Maison Odiot maker’s mark (1825-1894), signed ODIOT A PARIS and numbered 5397 and 5398 (wear signs, minor defects) € 4.000 - 6.000

736 LAVANDA E GOMIL BARROCOS Prata portuguesa do séc. XVIII Gomil de asa perdida e boca de sino Asa de voluta com remate em concha, corpo gomado e recortado com decoração gravada com enrolamentos à Berain, treliças e palmetas, base com florões em relevo com motivos vegetalistas e concheados Bico com armas de Vasconcelos sob elmo com coronel de nobreza e timbre de Vasconcelos Marca de ensaiador de Guimarães António José Ribeiro (1763-1784) (Vidal 185) e de ourives de difícil leitura, possivelmente AB (G-25) Lavanda de bordo recortado com três registos de decoração representando motivos vegetalistas, friso de óvulos e enrolamentos à Berain Sem marcas mas atribuível ao séc. XVIII Ambas as peças remarcadas pela INCM (sinais de uso, defeitos, restauro no pé do gomil e alteração no bordo da lavanda) Comp.: 47 cm (lavanda) Alt.: 32,5 cm (gomil) 2065 g Nota: Estas peças foram analisadas pelo Museu Alberto Sampaio em Guimarães, as punções pela Drª. Manuela Alcântara e as armas pelo Dr. José Augusto Pizarro. A Barroque ewer and basin Portuguese silver of the 18th century Ewer with volute handle with shell finial, fluted and scalloped, engraved strapwork à Bérain, lattices and palmettes, base with relief floral motifs and shells Spout bearing Vasconcelos coat-of-arms Guimarães assay mark (1763-1784) and maker’s mark AB(?) Scalloped basin, tab decorated with floral motifs, classical friezes and Berain strapwork Unmarked, 18th century (wear signs, defects, ewer foot restored and modification to the basin’s rim) Note: This pieces were studied and analysed by the Museum of Guimarães - Alberto Sampaio Museum. The marks identified by Drª. Manuela Alcântara and the coat-of-arms by Dr. José Augusto Pizarro. € 9.000 - 12.000

CONDIÇÕES NEGOCIAIS INTRODUÇÃO A sociedade comercial por quotas Perihasta, Lda., adiante designada por “ VERITAS” ou “leiloeira”, sujeita a sua actividade às condições negociais constantes dos artigos seguintes, e ainda a quaisquer outras condições específicas, expressas ou publicadas em local próprio. As condições negociais apresentadas para a compra e para a venda em leilão devem ser entendidas como um todo negocial. GLOSSÁRIO E TERMOS FREQUENTES Nas presentes condições negociais e nas comunicações da VERITAS entende-se como: Catálogo – Toda e qualquer propaganda, brochura, lista de preços ou publicação da VERITAS. Peça(s), Bens ou Lote(s) – Referem-se aos artigos ou objectos comercializados pelas VERITAS, podendo estes constituir, ou não, obras de arte originais. Obra de Arte Original – Corresponde, nos termos do artigo 54.º, n.º 2, do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos, a qualquer obra de arte gráfica ou plástica, tal como quadros, colagens, pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, estampas, litografias, esculturas, tapeçarias, cerâmicas, vidros e fotografias, na medida em que seja executada pelo autor ou se trate de cópias consideradas como obras de arte originais, devendo estas ser numeradas, assinadas ou por qualquer modo por ele autorizadas. Lance – Oferta de um preço por determinado lote no decurso de uma licitação. Preço de Martelo – Corresponde ao preço pelo qual um lote é adjudicado pelo pregoeiro a favor do correspondente comprador. Potencial Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, e que pode por si ou através de representante, nos termos condições negociais, licitar os lotes apresentados em leilão. Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, que apresentar por si ou através de representante, nos termos das condições negociais, o lance mais alto e a quem o pregoeiro confere o lote pelo preço de martelo. Comissão de Compra - Corresponde à comissão relativa à compra de peça(s) ou lote(s), aplicada sobre o preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e paga pelo comprador à taxa aplicável. Vendedor – É a pessoa ou entidade que celebra com a VERITAS um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão. Comissão de Venda – Corresponde à comissão relativa à venda, a deduzir do preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e suportada pelo vendedor à taxa aplicável. Taxa Aplicável – Corresponde às taxas aplicáveis à comissão de venda e à comissão de compra praticadas e devidamente publicitadas ou especificadas pela VERITAS. CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO Artigo 1º - Registo a. Para ser considerado comprador ou potencial comprador, é necessário o registo antes do início do leilão e respectiva atribuição de um número de licitação. Para proceder ao registo, o potencial comprador deve ser maior de idade e fornecer obrigatoriamente os dados requeridos referentes à sua identificação civil e fiscal, bem como os dados de morada e telefone, declarando ao assinar o registo que conhece e aceita as presentes condições negociais. b. A VERITAS pode solicitar a apresentação de um original válido dos documentos de identificação. c. A VERITAS considera que o potencial comprador actua em seu nome pessoal, salvo nos casos em que actue na qualidade de mandatário ou representante de outrem, caso em que se exige uma procuração juridicamente válida para o efeito. Artigo 2º - Direito de Admissão a. A VERITAS reserva-se o direito de admissão, presença ou registo nos seus leilões, bem como o direito de ignorar qualquer lance a quem não tenha pontualmente cumprido as condições negociais, nomeadamente no que respeite a obrigações de pagamento e levantamento dos bens comprados em leilões anteriores; b. Poderá ser solicitada a qualquer momento e a qualquer potencial comprador uma garantia de pagamento tanto quanto à forma como quanto ao montante. Artigo 3º - Licitação e compra a. A VERITAS considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença física no local do leilão pelo potencial comprador, excepto nos casos em que o leilão decorra única e exclusivamente em plataforma online. No caso de não ser possível a comparência física do potencial comprador ou seu legal representante, tem o mesmo duas opções alternativas para participar no leilão: i. Licitação por escrito, sem prejuízo do previsto nos artigos anteriores pode a leiloeira licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições nele constantes, desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos 3(três) horas de antecedência ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito; ii. Licitação por telefone, que o potencial comprador poderá requerer por escrito, indicando previamente quais os lotes que pretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) número(s) de telefone para os quais pretende ser contactado com uma antecedência de pelo menos 3(três) horas relativamente ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito. Uma ordem de licitação telefónica implica que o potencial comprador se obriga, no mínimo, a cobrir o valor de estimativa mínima indicado no catálogo. Não sendo possível, por qualquer motivo, estabelecer contacto telefónico com o potencial comprador, a VERITAS reserva-se o direito de licitar em seu nome pelo valor mínimo do catálogo o(s) lote(s) em questão. b. Os serviços mencionados acima neste artigo, nomeadamente o serviço de execução de licitações por escrito e licitações por telefone, são prestados a titulo de cortesia aos potenciais compradores que não possam comparecer presencialmente ao leilão, tendo por isso carácter confidencial e gratuito. c. Não obstante o acima referido, a VERITAS, bem como os seus representantes, funcionários ou colaboradores, não podem ser responsabilizados por qualquer erro ou falta na sua execução que eventualmente possa ocorrer, ainda que culposos. d. A VERITAS não poderá actuar em seu próprio nome como compradora de bens em leilão. e. A VERITAS considera como comprador o registado que por si ou devidamente representado por outrem, licite e arremate o lote pelo lance mais elevado, devendo o pregoeiro decidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida que ocorra durante o leilão, podendo retirar ou voltar a pôr em praça qualquer lote.

f. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, todos os lances efectuados pelos licitantes online são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de dois compradores fazerem uma oferta máxima do mesmo valor, será considerada válida a primeira apresentada à VERITAS. Artigo 4º - Aumento dos Lances a. Com pleno e total poder discricionário, cabe à VERITAS decidir o montante em que os lances evoluem na licitação de cada lote, nunca podendo o pregoeiro exceder 10% do valor do lance anterior, nem aceitar qualquer lance inferior a €10. b. O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o valor do lance anterior em pelo menos 5%. c. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, os acréscimos obrigatórios por cada lance são indicados no interface de licitação, não sendo aceites lances de valores inferiores. Artigo 5º - Estado e descrição dos lotes Os lotes levados à praça serão arrematados nos locais e estado em que se encontrem, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores, analisar o estado dos mesmos durante a sua exposição pública nos dias anteriores ao leilão, bem como o rigor da descrição constante do catálogo e menções a eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições. Artigo 6º - Pagamento e levantamento dos lotes adquiridos a. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 14%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia. c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais. d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira. Artigo 7º - Titularidade dos bens ou lotes adquiridos a. A titularidade sobre o bem ou lote adquirido só se transfere para o comprador depois de paga à leiloeira a quantia total da venda em numerário, cheque visado ou transferência bancária. No caso de o pagamento se efectuar através de cheque não visado, só se considera paga a quantia total da venda depois de boa cobrança, independentemente do bem poder estar já na posse do comprador. b. Enquanto não se verifiquem as condições de transferência de titularidade acima referidas, o bem permanece propriedade do vendedor. Artigo 8º - Levantamento e Transporte dos bens ou lotes adquiridos a. O manuseamento, embalamento, levantamento e transporte do(s) lote(s) arrematados pelo comprador, são da sua inteira responsabilidade. Pelo exposto, considera-se que qualquer apoio prestado ou mediado pela VERITAS, seus representantes, funcionários ou colaboradores, é feito a título de cortesia, com permissão e à responsabilidade exclusiva do comprador, não podendo a VERITAS ser responsabilizada por qualquer tipo de dano, ainda que provocado por negligência. b. Decorrido o prazo de cinco (5) dias úteis após a compra sem que o bem seja levantado pelo comprador, ficará este responsável pela perda ou dano, incluindo furto ou roubo, que possa ocorrer no bem. O comprador fica igualmente responsável por todas as despesas de remoção, armazenamento e/ou seguro do bem a que haja lugar. c. Caso o bem esteja parcial ou totalmente pago mas não levantado dentro do prazo dos 5 (cinco) dias úteis acima referido, e se verifique uma perda ou dano do bem, incluindo furto ou roubo, apenas se confere ao comprador o direito de receber a quantia paga até ao momento pelo bem, não tendo direito a qualquer compensação, indemnização ou juros. Artigo 9º - Falta de Pagamento ou Levantamento dos bens ou lotes adquiridos a. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto: i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida; ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta. iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida; iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida; v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obtenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS. vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros. Artigo 10º - Direitos sobre fotografias e publicações após a venda O comprador autoriza expressamente a VERITAS a fotografar, publicar, publicitar e utilizar, sob qualquer forma e a todo o tempo, para fins comerciais, culturais, académicos ou outros, relacionados ou não com a realização do leilão, a imagem e a descrição de todos os bens que através dela tenham sido adquiridos.

Artigo 18º - Outros pagamentos 1. Obras de Arte Originais a. Sempre que uma peça vendida pela VERITAS se trate de uma Obra de Arte Original, que não seja de arquitectura ou arte aplicada, segundo os termos do artigo 54º do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos (na redacção dada pela Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho), o autor da obra ou seus herdeiros têm direito a uma participação livre de impostos sobre o valor obtido na venda. Nos termos do referido artigo o pagamento da participação é da inteira responsabilidade do vendedor, comprometendo-se este a entregar ao autor da obra ou seus herdeiros a quantia respectiva. b. No caso de o autor, seus herdeiros ou válidos representantes contactarem a VERITAS com vista ao pagamento da participação acima referida, a VERITAS informará da identificação e dados de contacto do vendedor e dos termos em que se processou a venda, para que o autor possa exercer o seu direito legal junto do vendedor. c. No caso de o autor, seus herdeiros, ou válidos representantes solicitarem tal pagamento à VERITAS antes de esta ter efectuado o pagamento ao vendedor, o vendedor autoriza expressamente a VERITAS a deduzir do montante liquido que lhe seria devido a quantia referente ao cumprimento do referido artigo. d. A participação referida no mesmo artigo determina que a mesma nunca exceda o valor de €12500, sendo calculada da seguinte forma: i. 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000; ii. 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000; iii. 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e €350.000; iv. 0,5% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e €500.000; v. 0,25% sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01. 2. Compras do vendedor Sempre que qualquer vendedor efectue também qualquer compra em leilão, este autoriza expressamente a VERITAS a deduzir ao montante liquido que lhe é devido, nos termos das condições acordadas, as quantias por este a pagar na qualidade de comprador. Artigo 19º - Não venda de bens colocados em leilão a. Salvo expressa indicação contrária do vendedor, sobre quaisquer peças colocadas em leilão e não vendidas, a leiloeira reserva-se o direito de nos 20 (vinte) dias úteis após o término do leilão, realizar a sua venda pelo valor mínimo de venda acordado com o vendedor, acrescido da comissão da leiloeira e impostos devidos. b. Nos casos em que, após o prazo acima estipulado ou outro acordado pelas partes, não se tenha realizado a venda da(s) peça(s), a leiloeira deverá comunicar o facto ao vendedor, para que: i. O vendedor pague à VERITAS o que estiver estipulado no contrato celebrado entre ambas as partes; ii. O vendedor proceda ao levantamento da(s) peça(s) consignada(s) nos 5(cinco) dias úteis após a data da comunicação. Decorrido este prazo sem que o vendedor tenha levantado a(s) peça(s) consignadas, este fica responsável por qualquer dano, incluindo furto ou roubo, não podendo a partir dessa data pedir qualquer responsabilidade à VERITAS. Decorrido o prazo aqui estabelecido, todas as despesas (seguro, armazenamento, acondicionamento, etc.) são da responsabilidade do vendedor. c. Passados 90 (noventa) dias sobre a comunicação de não venda referida nos pontos anteriores, a VERITAS poderá vender o bem sem sujeição ao valor de venda mínimo acordado entre as partes, recebendo sobre a venda as comissões, taxas ou custos estipulados no contrato celebrado entre as partes, tendo ainda o direito a deduzir quaisquer quantias devidas pelo vendedor à leiloeira. DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS Artigo 20º - Imagens reproduzidas em catálogo A visualização das imagens nos catálogos não dispensa a observação directa dos objectos representados, devendo o comprador ou potencial comprador conferir a conformidade da peça reproduzida com o seu original e respectivas particularidades. Artigo 21º - Descrição dos Lotes a. Qualquer representação ou descrição apresentada pela VERITAS, em qualquer catálogo, no que respeita à autoria, atribuição, genuinidade, origem, data, idade, proveniência, estado ou estimativa de preço de venda, deverá ser entendida como mera emissão de opinião com base nos seus conhecimentos actuais da peças e nas garantidas dadas pelo vendedor. b. Todos os compradores ou potenciais compradores deverão estabelecer o seu próprio juízo de valor relativamente à descrição, estado e condições dos lotes ou peças do seu interesse. c. Relativamente ao estado e descrição dos lotes, deve ainda considerar-se o disposto no artigo 5º das presentes condições negociais. Artigo 22º - Comunicações As comunicações da VERITAS dirigidas a vendedores, compradores, potenciais compradores ou proprietários, deverão ser feitas por fax, correio electrónico, telefone ou por correio registado, considerando-se recebidas até 48 horas após a sua expedição. Artigo 23º - Dados pessoais a. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na ficha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n. b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais bem como para o envio de informação promocional; c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: info@veritasleiloes.com. Artigo 24º - Foro Competente Para resolução de qualquer conflito entre as partes, será competente o foro da Comarca de Lisboa, com expressa renúncia a qualquer outro.

CORRESPONDÊNCIAS DE TOQUES DOS METAIS PRECIOSOS NACIONAIS: PRATA Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de ensaiador” - 750 milésimos Extintos contrastes municipais, chamados “10 dinheiros” - 833 milésimos Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros” - 916 milésimos Javali I - 916 milésimos Javali II - 833 milésimos Águia 916 - 916 milésimos Águia 833 - 833 milésimos Águia (pós 1985) 925 - 925 milésimos Águia (pós 1985) 835 - 835 milésimos Marcas de reconhecimento “Lua”, “Mosquito” ou “Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos OURO Extintos contrastes municipais - usualmente 10 dinheiros, o que corresponde a 833 milésimos Tigre I - 916 milésimos Tigre II - 800 milésimos Tigre 800 - 800 milésimos Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos Andorina 750 - 750 milésimos Andorinha 585 - 585 milésimos Andorinha 375 - 375 milésimos Cigarra - Ouro branco de 800 milésimos PLATINA Cabeça de Papagaio P - 500 milésimos Cabeça Papagaio 950 - 950 milésimos OURO E PRATA Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833 milésimos Cabeça de Cão (pós 1985) - Ouro 800 milésimos e prata 925 milésimos OURO E PLATINA Cabeça de Cavalo - Ouro 800 milésimos e platina 500 milésimos Cabeça de Cegonha - Ouro 800 milésimos e platina 950 milésimos OURO, PRATA E PLATINA Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata 833 milésimos PRATA E PLATINA Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500 milésimos

Contacte-nos / Contact us: +351 21 794 80 00 | +351 93 333 00 37

SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS / CATALOGUES SUBSCRIPTION

NOME | NAME MORADA | ADDRESS CÓDIGO POSTAL | ZIP CODE

LOCALIDADE | CITY

N.º BI OU CC | ID OR PASSPORT NR TELEFONE | TELEPHONE NR

PAÍS | COUNTRY NIF | VAT NR

TELEFONE 2 | TELEPHONE NR 2

SUBSCRIÇÃO ANUAL | ANNUAL SUBSCRIPTION

PORTUGAL - €200

DESPESAS DE ENVIO INCLUÍDAS | SHIPPING COSTS INCLUDED

RESTO DO MUNDO | OTHER COUNTRIES - €300

PAGAMENTO | PAYMENT

NUMERÁRIO | Cash

CHEQUE À ORDEM DE | Check payable to PERIHASTA

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA | Bank transfer

ASSINATURA | SIGNATURE

DATA | DATE

PERIHASTA | AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA - PORTUGAL

T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009 E INFO@VERITASLEILOES.COM

INFORMAÇÕES GERAIS / GENERAL INFORMATION

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO

OPENING HOURS

Segunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00.

AVALIAÇÕES

APPRAISALS

PAGAMENTO DOS LOTES ADQUIRIDOS

ACQUIRED LOTS PAYMENT

Beneficiário Banco Balcão NIB IBAN SWIFT/BIC

Beneficiary Bank Branch NIB IBAN SWIFT/BIC

ACQUIRED LOTS COLLECTION

ORDEM DE COMPRA | LICITAÇÃO TELEFÓNICA ABSENTEE | TELEPHONE BIDDING FORM

LEILÃO | SALE

DATA | DATE

RAQUETA Nº | PADDLE #

CONTRIBUINTE Nº | VAT

MORADA | ADDRESS CÓD. POSTAL | ZIP CODE

CIDADE | CITY

PAÍS | COUNTRY

EMAIL | EMAIL

VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO Nº LOTE | LOT #

DESCRIÇÃO DO LOTE | LOT DESCRIPTION

(EM EUROS E EXLUÍNDO COMISSÃO E IVA)

MAXIMUM BID AMOUNT (IN EUROS AND EXCLUDING BUYER’S PREMIUM & VAT)

NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR | NEW CLIENTS, PLEASE INDICATE

USO INTERNO | INTERNAL USE RECEBIDO POR

BANCO | BANK DATA

BALCÃO | BRANCH CONTA Nº | ACCOUNT #

HORA GESTOR DE CONTA | ACCOUNT MANAGER

:

ASSINATURA | SIGNATURE

ORDEM DE COMPRA | ABSENTEE BID

LICITAÇÃO TELEFÓNICA | PHONE BID

www.veritasleiloes.com