VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 69

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS 27 e 28 de Junho de 2017

LEILÃO 69

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS AUCTION 69

ANTIQUES AND WORKS OF ART SILVER AND JEWELLERY

VIEWING 22 JUNE, FROM 10AM TO 9PM 23 AND 24 JUNE, FROM 10AM TO 10:30PM 25 AND 26 JUNE, FROM 10AM TO 9PM

AUCTION

EXPOSIÇÃO 22 JUNHO, DAS 10H00-21H00 23 E 24 JUNHO, DAS 10H00-22H30 25 E 26 JUNHO, DAS 10H00-21H00

LEILÃO

SESSION I 27 JUNE, TUESDAY, 9PM Lot 1 to 343

1ª SESSÃO 27 JUNHO, 3ª FEIRA, ÀS 21H00 Lote 1 a 343

SESSION II 28 JUNE, WEDNESDAY, 9PM

2ª SESSÃO 28 JUNHO, 4ª FEIRA, ÀS 21H00

Lot 344 to 737

Lote 344 a 737

www.veritasleiloes.com

HEAD DIRECTOR Dolores Segrelles ds@veritasleiloes.com

COLABORAÇÃO TÉCNICA TECHNICAL ADVISORS Enrique Calderón Gonçalo Castelbranco João Barreto João Júlio Teixeira João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Fátima Mascarenhas Francisco Franco de Sousa Luís Gomes Maria Moser Manuel Costa Cabral Manuel Lencastre Cardia Raquel Rocha Vieira Victor Segrelles del Pilar

COMUNICAÇÃO COMMUNICATIONS Catarina Alfaia ca@veritasleiloes.com

LOGÍSTICA

LOGISTICS Rodrigo Carrasco

DEPARTMENTS

ANTIGUIDADES E PINTURA

ANTIQUES AND PAINTINGS

PHOTOGRAPHY Pedro F. Duarte

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA

GRAFISMO

MODERN &CONTEMPORARY ART

GRAPHICS A Cor Laranja | Projetos Gráficos Vanessa Capelas

PRINT AGIR

PRATA, JÓIAS E MOEDAS SILVER, JEWELRY AND COINS

LOTE DA CAPA COVER LOT 145

LIVROS E MANUSCRITOS BOOKS AND MANUSCRIPTS

DEPÓSITO LEGAL

AUTOMÓVEIS CLÁSSICOS

424649/17

CLASSIC CARS

PREÇO DE CAPA COVER PRICE 25€

9 789898 628473

ASIAN ART

IMPRESSÃO

ISBN 978-989-8628-47-3

ARTE ASIÁTICA

MEMBRO DE:

1 VICENTE BARNETO Y VAZQUEZ (1836-1902) “Capitulação de Granada” Óleo sobre tela Assinado na grade “A D Vicente Barneto/ Lisboa” (restauro) 143x101 cm “The Capitulation of Granada” Oil on canvas Signed at the canvas structure “A D Vicente Barneto/ Lisboa” (restoration) € 5.000 - 7.000

1ª SESSÃO SESSION I

Lote 1 a 343 Lot 1 to 343

2 JACQUES COURTOIS ATTRIB. (FRANÇA, 1621-1676) Cena de batalha Óleo sobre tela 18,5x35,5 cm Battle scene Oil on canvas € 2.000 - 3.000

3 JACQUES COURTOIS ATTRIB. (FRANÇA, 1621-1676) Cena de batalha Óleo sobre tela 83x120 cm Battle scene Oil on canvas € 3.000 - 4.000

4 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Retrato de compositor Óleo sobre tela Reentelado 71x57 cm European school of the 18th century Portrait of a composer Oil on canvas Relined € 600 - 800

5 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX (1ª METADE) Retrato de Luís António d’Artois, duque de Angoulême, filho do rei Carlos X de França Óleo sobre tela 26x22 cm French school of the first half of the 19th century Portrait of Louis Antoine d’Artois, Duc d’Angoulême, son of Charles X, King of France Oil on canvas € 1.500 - 2.000

6 ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVII Natureza morta óleo sobre tela (reentelada) 71,5x92 cm Spanish school of the 17th century Still life Oil on canvas (relined) € 1.500 - 2.000

7 ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX Natureza morta com flores, frutos e pássaros Óleo sobre tela 66x87 cm Spanish school of the 19th century Still Life with flowers, friuts and birds Oil on canvas € 1.000 - 1.500

8 SEGUIDOR DE PAUL DE VOS (1591-1678), SÉC. XVII Javali selvagem atacado por cães de caça Óleo sobre tela (restauro) 174,5x247,7 cm Nota: Cópia do século XVII segundo original de Paul de Vos (1591-1678) presente na colecção do museu Boymans van Beuningen em Roterdão. Proveniência/ Provenance: Leilão da “Frederick Muller & Cie.” em Amesterdão a 6 de Maio de 1913, lote 114; Leilão “Old Master Paintings” da “Sotheby’s” a 25 de Abril de 2006, lote 264. Wild boar attacked by hunting dogs Oil on canvas (restoration) Note: 17th century copy, after Paul de Vos (1591-1678) original not kept at the Boymans museum, Rotterdam. € 15.000 - 25.000

9 CÍRCULO DE FRANS SNYDERS (1579-1657) Mula carregando despojos de caça Óleo sobre tela 132x222 cm Proveniência: Colecção Rüschlikizk (segundo etiqueta no verso); Comprado por Herr. Noodt em Hamburgo, 1821; Leilão da Hecht em Berlim a 24 de Abril de 1928, lote 94; Leilão da Phillips em Londres a 1 de Julho de 1997, lote 12. Mule carrying the spoils of the hunt Oil on canvas Provenance: Rüschlikizk collection (after label on the back); Bought by Herr. Noodt in Hamburg 1821; “Hecht” auction, Berlin 24th April 1928, lot 94; “Philips” auction, London 1st July 1997, lot 12 € 15.000 - 25.000

10 H. F. JONES (INGLATERRA, SÉC. XIX) Conjunto de quatro óleos sobre tela Paisagens com carruagens e carros de cavalos Conjunto de quatro óleos sobre tela Assinados 30,5x46 cm A set of four oils on canvas Landscapes with carriages and horse carts A set of four oils on canvas Signed € 3.000 - 4.000

11 PAUL GALLARD-LÉPINAY (FRANÇA, 1842-1885) Marinha com barcos e figuras Óleo sobre tela Assinado 72x93 cm Seascpae with boats and figures Oils on canvas Signed € 2.200 - 2.800

12 TONY DE BERGUE (1820-1890) Marinha Óleo sobre tela Assinado 34x59 cm Seascape Oil on canvas Signed € 2.500 - 3.000

13 EDUARDO MONTEFORTE (ITÁLIA, 1849-1933) Vista de Nápoles Óleo sobre tela Assinado 60x99 cm View of Naples Oil on canvas Signed € 3.800 - 5.000

14 JEAN PILLEMENT ATRIBB. (1728-1808) Naufrágio Óleo sobre tela 33x44,5 cm Shipwreck Oil on canvas € 4.000 - 6.000

15 ALBERT LEBOURG (FRANÇA, 1949-1928) “Le port à Boulogne-sur-Mer” Óleo sobre tela Assinado 40x65 cm Oil on canvas Signed € 12.000 - 18.000

16 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Cenas campestres Par de óleos sobre madeira Assinados com monograma e um datado de 1670 55,5x71,5 cm Flemish school of the 17th century Bucolic scenes A pair of oils on canvas Signed with monogram, one dated of 1670 € 1.200 - 2.000

17 JEAN ADRIEN GUIGNET (1816-1854) Tiro ao arco Óleo sobre tela 21x38 cm Archery Oil on canvas € 2.000-3.000

18 CARL HASCH (1834-1897) “Paisagem de Verão” Óleo sobre madeira 32x26 cm Summer landscape Oil on panel € 800 - 1.200

19 ANDRE JULIEN PRÉVOST (SÉC. XIX) Paisagem com figura feminina Óleo sobre tela 48,5x64,5 cm Landscape with Female figure Oil on canvas € 800 - 1.200

20 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Paisagem com gado Óleo sobre tela (assinatura ilegível) 32,5x24,5 cm European school of the 19th century Landscape with cattle Oil on canvas (unreadable signature) € 500 - 700

21 PHILLIPE PETER ROOS ATTRIB. (C. 1655-1706) Pastor com animais Óleo sobre tela 36x49 cm Shepherd with animals Oil on canvas € 500 - 700

22 JOSEPH VAN LUPPEN (BÉLGICA, 1834-1891) Paisagem com montanha, casario e animais Óleo sobre cartão Assinado 21,5x32 cm Landscape with mountain, houses and animals Oil on cardboard Signed € 500 - 800

23 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Paisagem fluvial com barco, figuras e casario à maneira de Jan Both (1615-1652) Óleo sobre tela 45x40 cm Dutch school of the 18th century Riversccape with boat, figures and houses in the Jan Both (1615-1652) manner Oil on canvas € 1.000 - 1.500

24 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII/XIX Cena de interior Óleo sobre tela 50,5x62 cm Dutch school of the late 18th, early 19th century Interior scene Oil on canvas € 800 - 1.200

25 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVII Paisagem com figuras Óleo sobre madeira 20x25,5 cm Dutch school of the 17th century Landscape with figures Oil on panel € 500 - 800

26 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVII Paisagem com casario, moinhos de água e figuras Óleo sobre madeira 20x32 cm Dutch school of the 17th century Landscape with houses, water mills and figures Oil on panel € 750 - 1.000

27 ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Paisagem bucólica com figuras e retrato de senhor Óleo sobre madeira pintado dos dois lados 66,5x50 cm English school of the 19th century Bucolic landscape with figures and gentleman’s portrait Oil on canvas, painted on both sides € 1.200 - 1.800

28 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Figura feminina com livro Miniatura sobre pergaminho 17,5x12 cm French school of the 18th century Female figure with book Miniature on parchment € 400 - 600

29 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de fidalgo Óleo sobre tela (defeitos) 78x61 cm French school of the 18th century Nobleman’s portrait Oil on canvas (defects) € 1.800 - 2.200

30 ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Lenda de Santo Huberto Óleo sobre tela (reentelado; tela ligeiramente deformada) 30x50 cm European school of the 18th century Saint Hubertus legend Oil on canvas (relined; slightly deformed canvas) € 500 - 800

31 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVI Deposição de Cristo Têmpera sobre madeira 30x25 cm Italian school of the 16th century The deposition of Christ Tempera on panel € 500 - 800

32 “TARQUIN E LUCRETIA” Óleo sobre tela Séc. XVIII 117x161,5 cm Nota: Cópia de original inicialmente atribuído a Guido Cagnacci (1601-1681) e recentemente reatribuído a Felice Ficherelli (1605-1660), presente na coleccção da Accademia di San Luca, em Roma. Uma outra reprodução, sobre cobre, encontra-se na Wallace Collection em Londres. “Tarquin and Lucretia” Oil on canvas 18th century Note: After original first attributed to Guido Gagnacci (1601-1681) and recently atrributed to Felice Ficherelli (1605-1660) kept at the collection of the Accademia di San Luca, in Rome. Another copy, on copper is kept at the Wallace Collection, in London. € 8.000 - 12.000

33 PIETRO RICCHI ATTRIB. (ITÁLIA, 1606-1675) Aparição do Anjo a Agar e Ismael Óleo sobre tela 82x72 cm The apparition of the Angel to Agar and Ismael Oil on canvas €2.500-3.500 34 GORTZIUS GELDORP ATTRIB. (FLANDRES, 1553–1618) Nossa Senhora em oração Óleo sobre madeira 53,5x40,5 cm Our Lady praying Oil on panel €2.200-2.800

35 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Natividade Óleo sobre carvalho (marca de lacre no verso) 70,5x104 cm Flemish school of the 17th century Nativity Oil on oak panel (seal at the back) € 3.800 - 4.500

36 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Deposição de Cristo Óleo sobre madeira (restauros) 124x90 cm Flemish school of the 17th century The deposition of Christ Oil on panel (restorations) € 1.500 - 2.000

37 ESCOLA ESPANHOLA OU ITALIANA, SÉC. XVII/XVIII “A Visão de Santo António” Óleo sobre tela 118,5x89,5 cm Spanish or Italian School of the late 17th, early 18th century “Saint Anthony Vision” Oil on canvas € 5.000 - 7.000

38 ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVII Calvário com Nossa Senhora das Dores, São João e Santa Maria Madalena Óleo sobre tela 60x44,5 cm Spanish school of the 17th century Calvary witth Our Lady of Sorrows, Saint John and Mary Madgalene Oil on canvas € 1.200 - 1.800

39 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII “A cura de Tobias” Óleo sobre tela (falha na policromia) 45x31 cm Italian school of the 17th century The cure of Tobias Oil on canvas (loss to the polychromy) € 1.200 - 1.800

40 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVI Deposição de Cristo Têmpera sobre madeira 30x25 cm Italian school of the 16th century The deposition of Christ Tempera on panel € 500 - 800

41 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVII Tobias e o Anjo Óleo sobre cobre 14,5x17,5 cm Dutch school of the 17th century Tobias and the Angel Oil on copper € 400 - 600

42 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Anunciação do Anjo a Nossa Senhora segundo pintura de Federico Barocci (1526-1612) Óleo sobre tela 24,5x19,5 cm Italian school of the 18th century Annunciation after Federico Barocci (1526-1612) Oil on canvas € 800 - 1.200

43 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII São José e Nossa Senhora com Menino Jesus comendo cerejas Óleo sobre tela 24x17 cm Portuguese school of the late 17th, early 18th century Saint Joseph and Our Lady with child Jesus eating cherries Oil on canvas € 600 - 800

44 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII “Morte de São José” Óleo sobre cobre 34x28 cm Portuguese school of the late 17th, early 18th century The Death of Saint Joseph Oil on copper € 800 - 1.200

45 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII Coroação de Nossa Senhora pela Santíssima Trindade Óleo sobre cobre 24x18,5 cm Italian school of the 17th century Coronation of Our Lady by the Holy Trinity Oil on copper € 1.000 - 1.500

46 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Anunciação Óleo sobre madeira 32x26 cm Flemish school of the 17th century Annunciation Oil on panel € 500 - 800

47 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII “Adoração dos Magos” Óleo sobre tela 48,5x66 cm Flemish school of the 17th century Adoration of the Magi Oil on canvas € 1.800 - 1.500

48 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVI Casamento da Virgem Óleo sobre madeira (volante de poliptíco, com marcas de ferragens no verso) 57x26 cm Flemish school of the 16th century The marriage of the Virgin Oil on panel (side of a polyptych, marks of mounts at the back) € 1.000 - 1.500

49 SEBASTIANO CONCA ATTRIB. (1680-1764) “Imaculada Conceição” Óleo sobre tela c. 1730 92x52 cm Nota: Esta obra que levamos a leilão é um dos estudos realizados para a tela que se encontra no convento de Mafra, na sala dos Actos Literários, atribuído a vários autores, sendo a mais consensual a atribuição ao pintor italiano Sebastiano Conca. O trabalho final de Mafra difere dos estudos em dois aspectos: a serpente que se encontra aos pés de Nossa Senhora, que nos estudos é representado como um dragão de várias cabeças, e na composição da multidão dos anjos que, apesar de ser igual nos dois estudos, apresenta ligeiras diferenças em relação à obra que podemos ver hoje na sala dos Actos Literários. Nas reservas do Museu Nacional de Arte Antiga (MNAA) existe um estudo, em tudo semelhante ao presente lote. Difere, porém, esta tela que levamos a leilão da que se encontra no MNAA no bastão do Menino Jesus, representado somente a ponta que trespassa a cabeça do dragão. Bibliografia/ Literature: “Joanni V Magnifico”, pp. 338-339. Immaculate conception Oil on canvas Ca. 1730 Note: The painting now offered for sale is one the studies for the canvas in exhibition at the room of the Literary acts at Mafra Palace and it has been attributed to several authors being the most consensual the attribution to the Italian painter Sebastiano Conca. At the reserves of the National Museum of Ancient Art is kept a study similar to the present lot. The final work differs from the studies in two aspects: the snake at Our Lady’s feet, once at the studies it is represented as a multiple headed dragon, and in the composition of the angel crowd that is slightly different from the final work. The present work differs from the one kept at the musem on the composition of Child Jesus’s scepter once here only the part that stabs the head of the dragon is depicted. € 4.000 - 6.000

50 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII Queda do Maná Óleo sobre tela 210x188 cm Portuguese school of the late 17th, early 18th century The fall of Manna Oil on canvas € 10.000 - 15.000

51 CÍRCULO DE DOMÉNIKOS THEOTOKÓPOULOS “EL GRECO” São Francisco de Assis Óleo sobre tela Séc. XVI (restauro) 82,5x64,5 cm Nota: Ver a obra “Santo André e São Francisco de Assis” da autoria de El Greco e presente na colecção do Museu do Prado em Madrid. É de notar a semelhança entre a tela que levamos a leilão e esta anteriormente referida. Circle of Doménikos Theotokópoulos “El Greco” Saint Francis of Assisi Oil on canvas 16th century (restoration) Note: The similarities between the present work and the “Saint Andrew and Saint Francis of Assisi” by El Greco kept at the Museo do Prado, Madrid. €10.000-15.000

52 ROMBOUT TISSENAKEN (1540-1614) Visita da Rainha Sabá a Salomão Placa em alabastro relevado e dourado com vestígios de policromia Flandres, séc. XVI/XVII 12x9,5 cm The Queen of Sheba’s visit to Solomon A carved and gilt alabaster plaque with traces of plychromy Flemish, late 16th, ealry 17th century € 1.500 - 2.000

53 JACOB VERHULST (SÉC. XVI/XVII) Santas Mães com o Menino Jesus Placa em alabastro esculpido com decoração a dourado Assinada Flandres, séc. XVI/XVII (defeitos) 12x9,5 cm Holy mothers with child Jesus A carved and gilt alabaster plaque Signed Flemish, late 16th, early 17th century (defects) € 1.500 - 2.000

54 ISAAC TISSENAKEN ATTRIB. (SÉC. XVII) Ressurreição de Cristo Placa em alabastro esculpido com vestígios de policromia Flandres, séc. XVII 9x12 cm Resurrection of Christ Carved alabaster plaque with traces of polychromy Flemish, 17th century € 1.500 - 2.000

55 ISAAC TISSENAKEN (SÉC. XVII) Profeta Daniel na gruta com os leões Placa em alabastro esculpido com vestígios de policromia e dourado Assinado Flandres, séc. XVII 9x12 cm Daniel in the lion’s den Carver alabaster plaque with traces of polychromy and gilding Signed Flemish, 17th century € 1.500 - 2.000

56 TOBIAS TISSENAKEN (SÉC. XVII) Sacrifício de Isaac Placa em alabastro esculpido com vestígios de dourado Assinada Flandres, séc. XVII 12,5x9,5 cm Binding of Isaac A carved alabaster plaque with gilt traces Signed Flemish, 17th century € 1.500 - 2.000

57 “ADORAÇÃO DOS MAGOS” Baixo-relevo em terracota policromada à maneira de Malines Flandres, séc. XVIII 15x11,5 cm Adoration of the magi Polychrome terracotta bas-relief in the Malines manner Flemish, 18th century € 1.000 - 1.500

58 SAGRADA FAMÍLIA Retábulo em madeira entalhada e pintada Portugal, séc. XVIII 30x27,5 cm Holy Family Carved and painted wood altarpiece Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

59 NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO, SÉC. XVII Placa em madeira entalhada Portugal, séc. XVII (pequenas faltas e defeitos) 53x39 cm Our Lady of the Assumption, 17th century Carved wood plaque Portugal, 17th century (small losses and defects) € 1.500 - 2.000

60 PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada representando Sereias Alemanha, séc. XVI (furo para suspensão, sinais de uso e pequenos defeitos) Diam.: 40,5 cm A Nuremberg alms dish Brass Releif decoration depicting mermaids Germany, 16th century (suspension hole, wear signs and small defects) € 600 - 800

61 PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada com rosácea ao centro e tarja com letras góticas Alemanha, séc. XVI/XVII (defeitos, restauros, suporte para suspensão soldado no verso) Diam.: 45,5 cm A Nuremberg alms dish Brass Relief decoration with central rosette and gothic inscription Germany, late 16th, early 17th century (defects, restorations, wear, soldered suspension hook at the back) € 600 - 800

62 PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada representando “São Jorge matando dragão” Alemanha, séc. XVI (desgaste, furos na aba, sinais de uso) Diam.: 36,5 cm A Nuremberg alms dish Brass Relief decoration depicting Saint George killing the Dragon Germany, 16th century (wear, hole at the tab, wear signs) € 600 - 800

63 PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada representando “Adão e Eva” Alemanha, séc. XVI (furo para suspensão, pequenos defeitos, sinais de uso) Diam.: 35,5 cm A Nuremberg alms dish Brass Decorated in relief with Adam and Eve Germany, 16th century (suspension hole, small defects and wear signs) € 600 - 800

64 PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada representando “Anunciação do Anjo a Nossa Senhora” Alemanha, séc. XVI (sinais de uso, pequenos defeitos e restauros) Diam.: 38 cm A Nuremberg alms dish Brass Decorated in relief with Annunciation Germany, 16th century (wear signs, small defects and restorations) € 600 - 800

65 VEADO Placa em cobre relevado e prateado a prata representando veado em floresta Assinado, marcado e emoldurado (sinais de uso) 30x23,5 cm Deer A silverplated copper plaque depicting deer in a forest Signed, marked and framed (wear signs) â‚Ź 500 - 700

66 CORSO Placa em cobre relevado e prateado a prata representando corso em floresta Assinado, marcado e emoldurado (sinais de uso) 30x23,5 cm Deer A silverplated copper plaque depicting deer in a forest Signed, marked and framed (wear signs) â‚Ź 500 - 700

67 CAIXA ESCRITÓRIO MANEIRISTA Em madeira ebanizada decorada com placas de tartaruga e filetes em marfim e espinheiro Tampo com interior forrado a veludo e gaveta Séc. XIX (pequenos defeitos) 18,5x53x39 cm A 19th century Mannerist travel cabinet Ebonized wood decorated with tortoiseshell plaques and ivory and thornbush friezes, one drawer and writing surface (small defects) € 2.000 - 3.000

68 COFRE Em madeira revestida a tartaruga Aplicações em prata e prata dourada relevadas representando motivos vegetalistas, carrancas e putto Holanda, séc. XVII 13,5x21x15,5 cm A coffer Tortoiseshell veneered wood Silver and silver gilt mounts decorated in relief with floral motifs, masks and child Netherlands, 17th century € 2.000 - 3.000

69 CONTADOR DE ESTRADO MANEIRISTA Em nogueira e faixeado a nogueira Frente com embutidos em latão Gavetas revestidas a tartaruga e molduras em pau-santo Três gavetas simulando quatro Ferragens em bronze dourado Pés de bolacha Espanha, séc. XVII (início) (pequenos restauros, indícios de xilófagos) 29,5x47,5x28 cm A Mannerist small cabinet Walnut veneered walnut Front with brass inlays Tortoiseshell veneered drawers with rosewood frames Three drawers simulating four Gilt bronze mounts Disc feet Spain, early 17th century (small restorations, traces of xylophages) € 1.500 - 2.000

70 CONTADOR DE ESTRADO MANEIRISTA Em nogueira e faixeado a nogueira Frente com trabalho de marchetaria em pau-santo e buxo Quatro gavetas com almofadas revestidas a tartaruga Ferragens em bronze Pés de bolacha Espanha, séc. XVII (início) 29,5x49x26 cm A Mannerist small cabinet Walnut veneered walnut Front with rosewood and boxwood marquetry decoration Four tortoiseshell veneered drawers with frames Bronze mounts Disc feet Spain, early 17th century € 1.500 - 2.000

71 POLVORINHO CONCHA “TURBO MARMORATUS” Com aplicações em madrepérola fixas por pinos metálicos Tampa e correia em metal prateado Índia Mogol, séc. XVII/XVIII (pequenos defeitos) 17x19 cm A “turbo marmoratus” shell powder flask Mother-of-pearl paques on metal pins Silvered metal cover and chain Mogul India, late 17th, early 18th century (small defects) € 2.500 - 3.000

72 POLVORINHO EM FORMA DE CORAÇÃO Em madeira Decoração em baixo relevo representando flores e motivos geométricos Tampa em prata Europa de leste ou Turquia, séc. XVIII/XIX Comp.: 19 cm An heart-shaped powderflask Wood Decorated in relief with flowers and geometric motifs Silver cover Eastern Europe or Turkey, late 18th, early 19th century € 150 - 300

73 SABRE CERIMONIAL Em pele e prata filigranada e granulada com aplicações em turquesa Lâmina em metal e interior da bainha em madeira Trabalho oriental, séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 30 cm Ceremonial saber Leather with filigree and granulated silver set with turquoise beads Metal blade and sleeve with wood interior Oriental work, 19th century (wear signs) € 800 - 1.200

74 TABULEIRO DE JOGO ARTICULADO Em madeira lacada Decoração dourada e policromada com padrão floral Pérsia ou Afganistão, séc. XVIII 61x41 cm A folding game board Lacquered wood Gilt and polychrome decoration describing floral pattern Persia or Afghanistan, 18th century € 350 - 450

75 TAÇA Em ágata Decorada com aplicações em prata dourada representando enrolamentos vegetalistas e pássaros China, séc. XIX Alt.: 4 cm Diam.: 12 cm A bowl Agate Decorated with silver gilt mounts depicting floral scrolls and birds China, 20th century € 750 - 1.000

76 ALABASTRON ROMANO Em ágata Com duas pegas esculpidas e tampa posterior em ouro Final do séc. I a.C a séc. I d.C. Alt.: 10,5 cm (total) A Roman banded agate alabastron With two carved handles and a gold lid Late 1st century B.C. to 1st century A.D € 5.000 - 8.000.

77 BUDA Pequena escultura em jade Representando buda sentado com tigre China Alt.: 5 cm Buddha A small jade sculpture Representing seated Buddha with tiger China € 180 - 220

78 ORNAMENTO Em jade esculpido Representando tigre e dragão China Alt.: 6 cm An ornament Carved jade Representing a tiger and a dragon China € 180 - 220

79 ORNAMENTO Em jade de dois tons De formato circular Decorado em relevo com dragões China 5x2 cm An ornament Two-toned jade Round Decorated in relief with dragons China € 350 - 450

80 MONTANHA DE JADE Escultura Representando montanha com árvores, casas e monge em meditação Inscrição com caracteres chineses Base em madeira esculpida China, séc. Alt.: 26,5 cm A jade mountain Sculpture Representing mountain with trees, houses and monk meditating Chinese inscription Carved wood base China, late 19th, early 20th century € 3.000 - 4.000

81 BUDA SENTADO Escultura em cristal de rocha Representando Buda sentado sobre pedestal e estela esculpida em baixo-relevo com representação da Árvore da Vida Laos séc. XVI/XVII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 24 cm A seated Buddha Rock crystal sculpture Depicting a seated Buddha on a pedestal and carved stele representing Tree of Life Laos, late 16th, early 17th century (small losses and defects) € 2.000 - 3.000

82 PAR DE AQUÁRIOS Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa sobre fundo amarelo representando dragões e flores Interior decorado com peixes e plantas aquáticas Marcados Bases em madeira China, séc. XIX Alt.: 45 cm Diam.: 53 cm Alt.: 79 cm (total) A pair of fishbowls Chinese porcelain Polcyhrome Famille Rose decoration on yellow ground depicting dragons and flowers Interior decorated with fishes and aquatic plants Marked Wood bases China, 19th century € 3.000 - 4.000

83 GRANDE JARRA Em porcelana da China Decoração powder blue com dourados representando paisagem fluvial, pagodes, motivos vegetalistas e flores China, séc. (adaptado a candeeiro) Alt.: 55 cm A large vase Chinese porcelain Powder Blue and gilt decoration depicting riverscape, pagoda and floral motifs China, late 19th, early 20th century (mounted as a lamp) € 900 - 1.200

84 PAR DE TERRINAS EM FORMA DE PATAS Em porcelana da China Decoração policromada e dourada China, séc. XX 36x31x22 cm A pair of duck-shaped tureens Chinese porcelain Polychrome and gilt decoration China, 20th century € 1.500 - 2.000

85 PAR DE CÃES Em porcelana da China Decoração em tons coral Séc. XIX Alt.: 28 cm A pair of dogs Chinese porcelain Coral red decoration 19th century € 1.800 - 2.200

86 PAR DE GALOS Em porcelana da china Vidrado branco com decoração naturalista incisa no corpo Dinastia Qing, séc. XIX (esbeiçadelas e restauros) Alt.: 38,5 cm A pair of roosters Chinese porcelain White glazing with engraved naturalistic decoration Qing Dynasty, 19th century (chips and restorations) € 2.500 - 3.000

87 PAR DE GALOS Em porcelana da China Decoração naturalista incisa e policromada em tons de amarelo, castanho e verde China, c. 1900 (esbeiçadelas e pequenos restauros) Alt.: 33,5 cm A pair of roosters Chinese porcelain Naturalistic engraved and polychrome decoration in yellow, brown and green China, ca. 1900 (chips and small restorations) € 1.500 - 2.500

88 PAR DE GALOS Em porcelana da China Decoração com esmaltes da Família Verde Dinastia Qing, séc. XIX (uma das cristas partida e colada e outra com ligeiras esbeiçadelas) Alt.: 17 cm A pair of roosters Chinese porcelain Famille Verte decoration Qing Dynasty, 19th century (one of the crests broken and the other with small chips) € 4.000 - 6.000

89 PAR DE IMPORTANTES POTES COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo em forma de balaústre e decoração com esmaltes da Família Verde e Negra representando enrolamentos vegetalistas, péonias e outras flores Pomos das tampas em forma de cães de foo a dourado Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 65 cm Nota: Rara decoração. Prato com decoração idêntica em John Ayres, “The Baur Collection”, vol. IV, plate A568. Proveniência: Comprados em 1860 por Alfred Morrison de Fonthill após o saque de Pequim na Segunda Guerra do Ópio (1856-1860); Vendidos no leilão da Christie’s de 1964 do espólio de Rt. Hon. Lord Murgadale of Islay, segundo fatura da Bennison; Adquiridos na “Bennison” (91 Pimlico Road - Londres) a 18 de Maio de 1971, “Duke’s Auctioneers, Dorchester, Dorset”, lote 290; Colecção particular - Lisboa. An important pair of baluster vases with cover Chinese export porcelain Green decoration on black ground depicting floral scrolls, peonies and other flowers in the Famille Noir style Gilt cover finials representing dragons Qianlong Period (1736-1795) (restorations) Note: Rare decoration. Dish with similar decoration depicted in John Ayres, “The Baur Collection”, vol. IV, plate A568. Provenance: Bought in 1860 by Alfred Morrison de Fonthill after the plunder of Beijing during the Opium War (1856-1860) Sold at Christie’s in 1964 as part of the collection of Rt. Hon. Lord Murgadale of Islay, according to an invoice from Bennison Acquired at Bennison (91 Pimlico Road - London), 18 May, 1971, “Duke’s Auctioneers, Dorchester, Dorset”, lot 290; Private collection - Lisbon €12.000-15.000

90 JARRA Em metal cloisonné Decoração policromada com padrão floral sobre fundo azul Marcas na base (pequeno defeito e faltas) Alt.: 32 cm A vase Cloisonné metal Polychrome decoration describing floral pattern on blue ground Marks at the base (small defect and losses) € 600 - 900

91 TAÇA Em esmalte policromado sobre cobre representando dragões Base em tamarindo China, séc. XX 6x20 cm A bowl Polychrome enamel on copper depicting dragons Tamarind bases China, 20th century € 150 - 200

92 JARRA Em metal cloisonné Decoração policromada com padrão floral sobre fundo azul Marcas na base Dinastia Ming, séc. XVI/XVII Base em madeira esculpida (pequenas faltas) Alt.: 35 cm A vase Cloisonné metal Polychrome decoration describing floral pattern on blue ground Marks at the base Ming Dynasty, late 16th, early 17th century Carved wood base (small defect and losses) € 5.000 - 8.000

93 INVULGAR PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Profusa decoração “Mille-Fleurs” policromada representando enrolamentos e flores Pomos das tampas em bronze dourado representando cães de foo Montures em ferro Período Qing, princípios do séc. XIX (cabelos e pequeno restauro na aba de uma das tampas) Alt.: 61 cm An unusual pair of baluster vases Chinese export porcelain Profuse “Mille-Fleurs” polychrome decoration depicting scrolls and flowers Gilt bronze cover finials representing dragons Iron mounts Qing Period, early 19th century (hairlines and small restoration to one cover’s tab) € 20.000 - 30.000

94 PAR DE PRATOS RECHAUD Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando motivos orientais Período Daoguang (1821-1850) Comp.: 27,5 cm A pair of plate warmers Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Oriental motifs Doguang Period (1821-1850) € 800 - 1.200

95 CESTO PARA LIMÕES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa Base com fundo simulando tronco de árvore e decoração relevada representando flores e putti Cesto rendilhado de aba recortada decorado com friso de ponta de lança e flores Período Qianlong (1736-1795) (restauros e pequenos defeitos) Alt.: 37,5 cm A lemon basket Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration Base with relief decoration representing tree trunk, flowers and putti Pierced tab basket decorated with knife-edge frize and flowers Qianlong Period (1736-1795) (restorations and small defects) € 1.000 - 1.500

96 CESTO PARA LIMÕES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa Base com decoração relevada representando flores e putti Cesto rendilhado de aba recortada decorado com flores e monograma ao centro Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 37 cm A lemon basket Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration Base decorated in relief with flowers and putti Pierced basket with scalloped tab decorated with flowers and monogram at the centre Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 700 - 900

97 BULE CADOGAN Em porcelana da China Corpo em forma de pêssego com ramos e folhas em relevo Vidrado em tons de roxo e azul Período Kangxi (1662-1722) Alt.: 15,5 cm A Cadogan teapot Chinese porcelain Peach-shaped body with branches and leaves in relief Purple and blue glazing Kangxi Period (1662-1722) € 800 - 1.200

Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro vaso com flores Marca Chenghua na base

Em porcelana da China Decoração chocolate Interior decorado a azul sob vidrado representando peixes e algas Marcada na base Séc.

Diam.: 15,5 cm A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting vase with flowers Chenghua mark at the base

Alt.: 7,5 cm Diam.: 17 cm A bowl Chinese porcelain Café-au-lait decoration Blue undergalze decorated interior representing fishes and algae Marked at the base Latee 19th, early 20th century

€ 150 - 200

€ 100 - 150

100 CESTO COM TRAVESSA RENDILHADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com monograma ao centro rodeado por grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (pega partida e restaurada) 12x25x20,5 cm (cesto) 23x25,5 cm (travessa) A pierced basket with dish Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram at the centre surrounded by garlands Qianlong Period (1736-1795) (broken and restored handle) € 600 - 900

101 AQUÁRIO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando diversas flores Dinastia Qing Alt.: 30,5 cm Diam.: 35 cm A fishbowl Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting several flowers Qing Dynasty € 650 - 800

102 COVILHETE COM CENA ERÓTICA Em porcelana da China Companhia das Índias Aba decorada com padrão geométrico sobre fundo rosa e três reservas representando arranjos florais Tardoz decorado com esmaltes “ruby-back” Ao centro, decoração posterior, provavelmente realizada na Europa, representando cena de circo erótica com mulher e cavalo Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba e cabelo consolidado) Diam.: 20 cm A saucer with erotic scene Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting erotic scene with a horse and a woman Tab decorated with geometric pattern on pink ground and three cartouches with bouquets Back decorated in “ruby-back” Qianlong Period (1736-1795) (restoration to the tab and consolidated hairline) € 2.000 - 3.000

103 MUITO RARA TRAVESSA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando cena galante Período Qianlong, c. 1775 18,5x22 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 220, fig. 9.27. A very rare scalloped oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting gallant scene Qianlong Period, ca. 1775 € 600 - 1000

104 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com paisagem fluvial, casario, pastores e gado Período Yongzheng (1722-1735) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting riverscape, houses, shepherds and cattle Yongzheng Period (1722-1735) (chips) € 380 - 500

105 IMPORTANTE PAR DE GALOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Sancai policromada, relevada e vazada Dinastia Qing, séc. XVIII (restauros) Alt.: 33,5 cm Proveniência/ Provenance: “Sotheby’s - An italian aristocratic Collection”, 8 Dec. 2015. An important pair of roosters Chinese export porcelain Polychrome, relief and pierced Sincai decoration Qing Dynasty, 18th century (restorations) € 7.000 - 9.000

106 LAUGHING BOYS Escultura em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIX (restauros) Alt.: 14 cm Laughing Boys Chinese porcelain sculpture Polychrome decoration 19th century (restorations) € 600 - 800

107 CASTIÇAL Em porcelana da China Representando cão de Fóo com fuste para castiçal no dorso Decoração blanc-de-chine Período Kangxi (1662-1722) 11x17 cm Candlestick Chinese porcelain Representing a dragon with candlestick at the back Blanc-de-Chine Kangxi Period (1662-1722) € 400 - 600

108 PAR DE GALOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 14,5 cm A pair of roosters Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 6.000 - 8.000

109 JARRO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com motivos florais e reservas representando paisagens orientais Asa decorada com flores e insectos Dinastia Ming, Período Chongzhen (1628-1644) (pequeno restauro na asa; falhas de vidrado e pequenas esbeiçadelas) Alt.: 34,5 cm A jug Chinese export porcelain Blue underglaze decoration with floral motifs and cartouches depicting Oriental landscapes Handle decorated with flowers and insects Ming Dynaty, Chongzhen Period (1628-1644) (small restoration to the handle; losses to the glazing and small chips) € 5.000 - 8.000

110 GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul com flores Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 39 cm A scalloped charger Chinese export porcelain Blue decoration with flowers Kangxi Period (1662-1722) (restorations) € 800 - 1.200

111 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul com flores Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm A scalloped plate Chinese porcelain Blue decoration with flowers Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 800 - 1.200

112 PAR DE PEQUENOS PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Decoração a azul com flores e vista de jardim ao centro Período Kangxi (1662-1722) (cabelos, esbeiçadelas e pequena falha) Diam.: 21 cm A pair of small scalloped plates Chinese porcelain Blue decoration with flowers and garden view at the centre Kangxi Period (1662-1722) (hairlines, chips and small loss) € 380 - 500

113 TAÇA Em porcelana da China, kraak Decoração a azul com motivos vegetalistas Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (pequenas esbeiçadelas) 4,5x14 cm A bowl Chinese Kraak porcelain Blue decoration depicting floral motifs Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small chips)

114 TAÇA Em porcelana da China, kraak Decoração a azul com motivos vegetalistas Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620)

€ 200 - 300

4,5x14,5 cm A bowl Chinese Kraak porcelain Blue decoration depicting floral motifs Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 200 - 300

115 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro vista de jardim Período Kanxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm A scalloped plate Chinese export porcelain Blue decoration with garden view Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 600 - 800

116 GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro dragão alado de quatro garras e lagostim Aba decorada com furões e ramos com frutos e flores Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (restauro no bordo e falhas de vidrado; pequenos defeitos de cozedura) Diam.: 42,5 cm A charger Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting winged dragon with four claws and crawfish Tab decorated with ferrets and branches with fruits and flowers Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restoration at the tab, galzing losses; small firing defects) € 4.000 - 6.000

117 GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro vista de jardim com gafanhoto Aba decorada com reservas representando flores e amuletos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (restauro na aba) Diam.: 35,5 cm A charger Chinese porcelain Blue decoration depicting garden view with grasshopper at the centre Tab decorated with cartouches depicting flowers and amulets Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restoration at the tab) € 1.400 - 1.800

118 PRATO FUNDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba) Diam.: 23 cm A scalloped soup plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the tab) € 450 - 600

119 PAR DE PEQUENOS PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) (um prato partido e colado na aba e esbeiçadelas e o outro com ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 16,5 cm A pair of small scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) (one plate broken at the tab and chips, the other with small chips) € 350 - 500

120 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) (um prato com ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) (one plate with small chips) € 1.000 - 1.500

122 PAR DE PRATOS RECORTADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) (um prato com cabelo e defeitos de cozedura e o outro com pequeno restauro e esbeiçadelas)

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) (ligeiras esbeiçadelas)

Diam.: 23 cm

Diam.: 23 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) (one plate with hairline and firing defects, the other with small restoration and chips)

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.500

123 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) (um prato com esbeiçadela consolidada e o outro com pequeno cabelo) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) (one plate with consolidated chip and the other with small hairline) € 1.000 - 1.500

124 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas consolidadas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) (consolidated chips) € 1.000 - 1.500

125 TRAVESSA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina Aba decorada a azul e dourado com motivos vegetalistas e cabaças Período Qianlong (1736-1795) 26,5x33,5 cm A scalloped oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure Tab decorated in blue and gold with floral motifs and gourds Qianlong Period (1736-1795) € 2.500 - 3.000

126 INVULGAR TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa conhecido por serviço “princesinha” representando ao centro vista de jardim com figura feminina e veado Tampa com pomo em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba da tampa) 20x38x25,5 cm An unusual tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration known as the “Little Princess Service” depicting garden view with Female figure and deer Flower-shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the cover tab) € 5.000 - 7.000

127 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando “A adoração dos pastores” segundo gravura europeia Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 312; Michel Beurdeley, “Porcelain de la Compagnie des Indes”, p. 207, cat. 225. A plate Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting “Adoration of the Shepherds” after an European etching Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 500 - 800

128 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com rouge-de-fer, cameau rose e grisaille representando ao centro cena erótica Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 23,5 cm A plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome, rouge-de-fer, cameau-rose and grisaille decoration depicting erotic scene Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 600 - 800

129 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e grisaille ao estilo Meissen, representando ao centro paisagem com igreja e soldados Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 22,5 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer and grisaille decoration in the Meissen style depicting landscape with church and soldiers at the centre Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 600 - 800

130 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rougede-fer e grisaille ao estilo Meissen, representando ao centro vista de porto com embarcações e figuras (um prato com uma esbeiçadela; pequenos cabelos) Diam.: 22,5 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer and grisaille decoration in the Meissen style depicting harbour with boats at the centre Qianlong Period (1736-1795) (one plate with one chip; small hairlines) € 600 - 800

131 GRANDE CESTO Em porcelana da China Companhia das Índias Aba rendilhada e decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-de-fer representando ao centro vista de jardim com cerca e flores Aba com motivos florais e pegas moldadas Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 28x38 cm A large basket Chinese export porcelain Pierced tab, gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with fence and flowers at the centre Tab with floral motifs and molded handles Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 3.500 - 5.000

132 RARO PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando deusa Juno Aba com reservas representando paisagens fluviais e pássaros Período Qianlong, c. 1745 Diaam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 293; David Howard e John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 340, ill. 338. A rare plate Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting Juno Tab decorated with cartouches depicting riverscapes and birds Qianlong Period, ca. 1745 € 600 - 800

134 TAÇA COM PIRES 133 TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando “Le Bain”, segundo desenho de Claude Augustin Pierre Duflos (1700-1786) Período Qianlong, c. 1750 (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 11,8 cm (pires) 4x7,2 cm (taça) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, pp. 124-125. A cup with saucer Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting “Le Bain” after Claude Augustin Pierre Duflos (1700-1786) Qianlong Period, ca. 1750 (small chips) € 300 - 500

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando “Le Bain”, segundo desenho de Claude Augustin Pierre Duflos (1700-1786) Período Qianlong, c. 1750 (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 11,8 cm (pires) 4x7,2 cm (taça) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, pp. 124-125. A cup with saucer Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting “Le Bain” after Claude Augustin Pierre Duflos (17001786) Qianlong Period, ca. 1750 (small chips) € 300 - 500

135 RARA CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando porto com barco, figuras e casario Aba decorada com friso a ouro Período Qianlong, c. 1745 (pires com pequenas esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 6,5 cm (chávena) Diam.: 11,5 cm (pires) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 345, il. 15.11. A rare cup with saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration in the Meissen style depicting pier with boat, figures and houses Tab decorated with gilt friezes Qianlong Period, ca. 1745 (saucer with small chips and hairlines) € 300 - 500

136 POTICHE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille e dourado representando deusa Juno segundo gravura de Claude III Audran Período Qianlong, c. 1755 (esbeiçadelas)

POTICHE COM TAMPA

Alt.: 13 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 293; David Howard e John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 340, ill. 338. A small baluster vase with cover Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting Juno after Claude III Audran engraving Qianlong Period, ca. 1755 (chips)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa ao estilo Meissen, representando paisagem com figuras, embarcações e casario Período Qianlong, c. 1740 Alt.: 12,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 348, il. 15.24. A small baluster vase with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration in the Meissen style depicting landscape with figures, boats and houses Qianlong Period, ca. 1740 € 200 - 300

€ 200 - 300

138 CONJUNTO DE QUATRO PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) Diam.: 22,5 cm A set of four scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (defects) € 400 - 600

139 PAR DE MOLHEIRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com pássaros e flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) 7,5x22x12 cm A pair of scalloped sauce boats Chinese export pocelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting landscape with birds and flwers Qianlong Period (1736-1795) (defects) € 400 - 600

140 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com reserva ao centro representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 18,5x26 cm A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with central cartouche depicting oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 400 - 600

141 BACIA DA BARBA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores Período Qianlong (1736-1795) 30x37 cm A basin Chinese export porcelain Polcyhrome and gilt decoration depictng flowers Qianlong Period (1736-1795) € 750 - 1.000

142 TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada estilo Meissen representando reservas com paisagens orientais Período Qianlong (1736-1795) 12,5x23x14,5 cm A tureen with cover Chinese export porcelain Gilt and polychrome decoration in the Meissen style depicting cartouches with Oriental landscapes Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 1.500

143 GRANDE TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Verde e rouge-de-fer representando paisagem com arvores, muro e pagodes Aba decorada com reservas representando motivos florais, pássaros de insectos Período Kangxi (1662-1722) 34x45 cm An octogonal charger Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Verte decoration depicting landscape with trees, fence and pagoda Tab decorated with cartouches depicting floral motifs, birds and insects Kangxi Period (1662-1722) € 1.500 - 2.000

144 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ao centro pássaro com árvore e flores Aba decorada com padrão floral e reservas representando peixes Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 23,5 cm A pair of plates Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting bird with tree and flowers at the centre Tab decorated with floral pattern and cartouches depicting fishes Kangxi Period (1662-1722) € 600 - 800

145 RARA FIGURA DE GUANDI Escultura em bronze dourado O Deus da Guerra é representado sentado, envergando vestes com dragões envoltos por medalhões e armadura com cabeça de tigre no ombro direito. A sua face expressa serenidade e força espiritual A mão direita, segurando a longa barba, encontra-se numa posição que se assemelha ao Mudra de ensinamento Budista. A sua mão esquerda repousa sobre o joelho transmitindo poder e tranquilidade China, séc. XVII, Dinastia Ming (tardia) Alt.: 15,5 cm Nota: GUANDI, o Deus da Guerra também conhecido como GUAN YU, foi um famoso General chinês (GUAN GONG) durante o período dos Três Reinos. Nascido em 160 dC, em Yuncheng, morreu em 220 dC, em Xiangyang. É uma divindade a quem prestam hoje adoração as religiões Taoista e Budista. A RARE GILT BRONZE FIGURE OF GUANDI The God of war is shown seated, wearing a long robe incised with dragon in medallions and armor detailed with a tiger head epaulet His right hand holding his long beard seems to be in a teaching gesture (Buddhist mudra) The left hand resting on his knee showing power and tranquility The face of the God expressing serenity and spirit fortitude China, 17th century, late Ming Dynasty Height: 15,5 cm Note: GUANDI also known as GUAN YU was the renowned general GUAN GONG during the period of the three kingdoms. Born 160 ad JC in Yuncheng, dead 220 ad JC in Xiangyang. Today GUANDI is worshipped as a guardian deity by Taoist and Buddhist. €15.000 – 20.000 明铜鎏金关帝像 关帝头戴冠帽,眉眼聚神,美髯直垂胸前,面容肃穆生威;身着铠甲、战袍在腰前有结有龙纹装饰,袖袂迎风飘扬;右手轻抚胡须,左手直 插腰际,双腿平放垂坐,形象威武。关帝信仰自宋元以来深受推崇,奉祀于关帝庙,成为除妖降魔的天神之一。关公,名羽,字云长,“公” 为封号,为三国时期蜀汉名将关羽,由于其忠诚和武勇的形象,逐渐被后人神化,明朝万历年间封帝,故民间敬称关帝。清代时被奉为“忠 义神武灵佑仁勇威显关圣大帝”,崇为“武圣”,与“文圣”孔子齐名。 高:15.5厘米

估价:€15.000 – 20.000

146 GUARDIÃO Escultura em bronze com vestígios de douramento Representado divindade budista conhecida por Skanda ou Wei Tuo China, dinastia Qing Alt.: 39 cm A guardian Bronze sculpture with traces of gilding Representing Buddhist deity known as Skanda or Wei Tuo China, Qing Dynasty € 3.000 - 4.000

147 BUDA Escultura em ferro fundido Representando Buda sentado executando o Mudra Vitarka Marca de quatro carácteres nas costas China, séc. XVI/XVII Alt.: 27 cm A Buddha Cast iron sculpture Representing seated Buddha executing the Mudra Vitarka Mark with four symbols at the back China, late 16th, early 17th century € 800 - 1.200

148 FIGURA DE RAPAZ “BOY” Pequena escultura em ferro fundido Representando criança de pé com as mãos em posição de oração (Mudra Namaskara) China, Dinastia Ming, séc. XVI/XVII (pequenos defeitos de fundição) Alt.: 14,5 cm “Boy” A small cast iron sculpture Representing a child standing with praying hands (Mudra Namaskara) China, Ming Dynasty, late 16th, early 17th century (small casting defects) € 800 - 1.200

149 INCENSÓRIO Em bonze Com corpo globular assente sobre três pés cónicos e duas pegas Marcas apócrifas “Xuande” China, séc. XVII/XVIII Alt.: 12 cm Comp.: 15,5 cm An incense burner Bronze Globular body on three conic feet and two handles Apocryphal “Xuande” marks China, late 17th, early 18th century € 3.500 - 4.500

150 PAR DE CADEIRAS Em madeira exótica Costas e saial vazados e entalhados decorados com dragões Período Minguo (1912-1949) A pair of chairs Exotic wood Pierced and carved backs decorated with dragons Minguo Period (1912-1949) € 600 - 900

MESA

ESPELHO DE MESA

Em madeira escurecida Tampo ricamente decorado com incrustações em madrepérola representando motivos florais e insectos Ao centro, paisagem com pagodes e figuras orientais Pés recortados e decorados com entalhamentos represenando dragões China, séc. ( pequenos defeitos)

Em madeira exótica Com decoração embutida em madrepérola representando motivos florais Pés em forma de leões China, séc. XIX 76x60x23 cm A table mirror Exotic wood Mother-of-pearl inlaid decoration describing floral patterns Lion feet China, 19th century

73x86 cm A table Ebonized wood Richly decorated top with mother-of-pearl inlays depicting bouquets and insects Centre depicting landscape with pagoda and oriental figures Scalloped and carved feet decorated with dragons China, late 19th, early 20th century (small defects)

€ 400 - 600

€600-800

153 PAR DE CADEIRÕES

Em madeira exótica Com costas “yoke back” e assentos em rattan China, séc. XIX (pequenos defeitos)

CONJUNTO DE QUATRO BASES Em madeira de zitan Com diferentes tamanhos e tampos quadrangulares China, séc. XIX

A pair of armchairs Exotic wood Yoke backs and rattan seats China, 19th century (small defects)

29x20x20 cm (maior) A set of four bases Zitan wood Different sizes and square tops China, 19th century

€ 1.000 - 1.500

€ 300 - 400

154 ARMÁRIO Em madeira exótica entalhada e vazada decorada com motivos florais e pássaros Com várias gavetas, nichos e portas China, séc. 241x165x56 cm A late 19th, early 20th century Chinese cabinet Exotic wood Profuse carved decoration representing floral motifs and birds Several drawers, niches and doors €2.500-3.000

1561/21 MESA DE ALTAR HUANGHUALI Em madeira entalhada Pés representando ruyi China, séc. XVIII/XIX 228x32x99 cm Huanghuali altar table Carved wood Feet with ruyi motives China, late 18th, early 19th century €4.000-6.000

157 PAR DE PLACAS Em porcelana da China Decoração policromada representando pássaros poisados em ramos com flores Inscrição com caracteres chineses Molduras em madeira com decoração entalhada e vazada Séc. XX 55x13 cm 86x16 cm (total) A plair of plaques Chinese porcelain Polychrome decoration depicting birds on floral branches Chinese inscription Wood frames with carved and pierced decoration 20th century € 150 - 250

158 CENA COLOQUIAL CHINESA Com representação dos vários estratos da sociedade: sacerdote, militar, dignitário, artista, mercador, pescador e uma figura com indumentária europeia, representando possivelmente um português Pintura sobre papel Com título e assinatura China, séc. XVIII (espelhado sobre papel de arroz) 36x47 cm A Chinese colloquial scene Depicting the different social classes: priest, military, dignitary, artist, merchant, fisherman and one European figure, possibly representing a Portuguese man With title and signature Painting on paper China, 18th century (laid on rice paper) € 750 - 1.000

159 ESCOLA CHINESA, SÉC. XX Família chinesa Pintura sobre papel (restauros) 123x87 cm Chinese school of the 20th century Chinese family Painting on paper (restorations) €700-900

BENGALA

BENGALA BELLE-ÉPOQUE

Em madeira com castão em prata com decoração relevada representando pelicanos e topo com vista de cidade com cavalo e putti França, séc. XIX (sinais de uso)

Em madeira pintada com castão em metal dourado e relevado ao gosto rocaille França, séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 89 cm A Belle-Époque cane Painted wood with relief and gilt metal handle in the rocaille manner France, 19th century (wear signs)

Comp.: 88 cm A cane Wood with silver handle decorated with pelicans and view of a city with a horse and putti France, 19th century (wear signs)

€ 180 - 280

€ 180 - 280

BENGALA

BENGALA

Em Macassar com castão de volta em chifre entalhado e anilha em prata relevada França, séc. XIX (sinais de uso)

Em madeira de árvore de fruto, castão em prata relevada e gravada com flores e insectos ao gosto oriental França, séc. XIX (sinais de uso, amolgadelas)

Comp.: 92 cm

Comp.: 84 cm

A cane Makassar with horn handle and silver ring France, 19th century (wear signs)

A cane Fruit tree wood, silver handle with relief and engraved decoration with flowers and insects in the oriental style France, 19th century (wear signs, bruises)

€ 220 - 320

€ 120 - 220

RARA BENGALA COM RELÓGIO

RARA BENGALA COM RELÓGIO

Em madeira com aplicações em prata Castão com tampa de levantar com janela em vidro revelando relógio de bolso em prata com mecanismo de chave França, séc. XIX (sinais de uso, relógio sem chave, não testado)

Em macassar com castão em madeira com aplicações em ouro 14kt, tampa de levantar com janela em vidro revelando relógio de bolso em ouro 14kt com decoração relevada com motivos vegetalistas Europa, séc. (sinais de uso)

Comp.: 89 cm

Comp.: 85 cm

A rare cane with watch Wood with silver mounts Cover with glass window revealing a silver pocket watch with key movement France, 19th century (wear signs, key missing, not tested)

A rare cane with watch Makassar, wood handle with 14kt gold mounts and cover with glass window revealing a 14kt gold pocket watch with floral relief decoration Europe, late 19th, early 20th century (wear signs)

€ 600 - 900

€ 600 - 900

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX

Retrato do cardeal de Estrasburgo Louis-René de Rohan Miniatura sobre marfim

Retrato de oficial francês Miniatura sobre marfim

7x5,5 cm

5,5x4,5 cm

French school of the late 18th century, early 19th century Portrait of the Cardinal of Strasbourg Louis-René de Rohan Miniature on ivory

French school of the late 18th century, early 19th century Portriat of a French officer Miniature on ivory

€ 250 - 300

€ 250 - 300

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX

Perfil de rapaz Miniatura sobre marfim Com assinatura “MOTELAY”

Retrato de ancião Miniatura sobre marfim Com assinatura “SEGUIN”

Diam.: 4,3 cm

8,5x6,5 cm

French school of the late 18th century, early 19th century Profile of a boy Miniature on ivory With “MOTELAY” signature

French school of the 19th century Old man’s portrait Miniature on ivory With “SEGUIN” signature € 250 - 300

€ 150 - 200

170 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Par de cenas de batalha Miniaturas sobre marfim Com assinatura “MAYER” 7x9 cm French school of the 18th century A pair of battle scenes Miniatures on ivory With “MAYER” signature € 800 - 1.200

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX

NOSSA SENHORA COM O MENINO

Retrato da princesa de Lamballe Miniatura sobre marfim

Placa miniatura em porcelana francesa Com moldura em bronze dourado Séc. XIX

11x9 cm

7,5x5,5 cm

French school of the 19th century Princess de Lamballe portrait Miniature on ivory

Our Lady with the Child Miniature on French porcelain Gilt bronze frame 19th century

€ 200 - 250

€ 130 - 180

173 MINIATURA EMOLDURADA, GOMES DA PÓVOA Miniatura sobre marfim do séc. XVIII/XIX representando senhor Com molduras em acrílico e prata portuguesa Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives e assinado A. Gomes, Póvoa do Varzim (sinais de uso) Moldura: 36,5 x 42 cm Miniatura: 6 cm (alt.) A framed miniature, GOMES DA PÓVOA Late 18th, early 19th century miniature on ivory representing gentleman With acrylic and silver frame Porto assay mark (after 1985) and Gomes da Póvoa maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

Retrato de senhora Miniatura sobre marfim Com assinatura “COPPER”

Retrato da princesa Luísa Henriqueta de Bourbon-Conti Miniatura sobre marfim Com assinatura “HC”(?)

8,5x6,5 cm

Diam.: 7,5 cm

European School of the 19th century Lady’s portrait Miniature on ivory Signed “COPPER”

French school of the late 18th century, early 19th century Portrait of the Princess Louise Henriette de Bourbon-Conti Miniature on ivory With “HC” (?) signature

€ 250 - 300

€ 250 - 300

176 MICHELE ALBANESI (1816-1878) Retrato de rapaz Miniatura sobre marfim Moldura em bronze dourado e relevada Assinada e datada 1839 (defeitos) 8,5x7 cm Boy’s portrait Miniature on ivory Gilt bronze frame decorated in relief Signed and dated of 1839 (defects) € 250 - 300

177 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Retrato de menina Miniatura sobre marfim Com assinatura “NADOT” Diam.: 4 cm French school of the 19th century Girl’s portrait Miniature on ivory With “NADOT” signature € 150 - 200

178 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX Retrato de madame Récamier segundo pintura de Jacques Louis David (1784-1825) Miniatura sobre marfim Com assinatura “E. PETRUCCI” (defeito) Diam.: 6,8 cm Italian school of the 19th century Portrait of Madame Récamier after Jacques Louis David (1784-1825) Miniature on ivory With “E. PETRUCCI” signature (defect) € 250 - 300

179 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Retrato de madame de Pompadour segundo desenho de François Boucher (1703-1770) Miniatura sobre marfim Com assinatura “BOUCHER” Diam.: 5,7 cm French school of the 19th century Portrait of Madame de Pompadour after François Boucher (1703-1770) Miniature on ivory With “BOUCHER” signature € 200 - 250

180 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX Retrato de Lady Hamilton Miniatura sobre marfim Com assinatura “DUN” (defeito) 7,5x6 cm French school of the late 18th century, early 19th century Lady Hamillton portrait Miniature on ivory With “DUN” signature (defect) € 250 - 300

181 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Retrato de Maria Antonieta segundo pintura de Élisabeth Vigée Lebrun (1755-1842) Miniatura sobre marfim (defeitos) 7x5,5 cm French school of the 19th century Portrait of Marie Antoinette after Élisabeth Vigée Lebrun (1755-1842) Miniture on ivory (defects) € 120 - 180

182 ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “Angústia” Escultura em bronze patinado Assinada Alt.: 56 cm Patinated bronze sculpture Signed € 750 - 1.250

183 LORENZO DE MEDICI, DUQUE DE URBINO Escultura em bronze Réplica de original de Miguel Ângelo Marcada F. Barbedienne Fondeur França, último quartel do séc. XIX 30x11x12 cm Lorenzo de Medici, Duca di Urbino Bronze sculpture After orginial by Michael Angelo Marked F. Barbedienne Fondeur France, last quarter of the 19th century € 400 - 600

184 MARIA LUÍSA, PRINCESA DE LAMBALLE Busto de grandes dimensões em biscuit com base em porcelana de Sèvres azul listada a ouro Base com marcas de Sévres com duplo “L” e “BB” no interior de 1779 e biscuit com marca Samson do séc. XIX França, séc. XVIII e XIX (defeitos de cozedura) Alt.: 77 cm Nota: Baseado no retrato da autoria de Louis-Édouard Rioult datado de 1790. Marie Louise, Princesse de Lamaballe A large biscuit sculpture Sèvres-blue porcelain base witj gilt details Base with Sèvres marks “double L” and “BB”, at the interior of 1779 Biscuit with Samson mark of the 19th century France, 18th and 19th century (firing defects) Note: After portrait of Louis-Édouard Rioult, dated of 1790. € 2.000 - 4.000

185 “DANSEURS” Conjunto de duas figuras em biscuit Assinadas “E. Quinter” Base com marca de Sèvres e número de modelo 642 e 644 França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 31,5 cm “Danseurs” A set of two biscuit figures Signed “E. Quinter” Base with Sèvred mark and model numbers 642 and 644 France, 19th century (small losses and defects) € 1.500 - 2.000

186 CASAL DE PERDIZES Escultura em biscuit moldado e relevado da Vista Alegre Decoração policromada e pintada à mão, do autor Carlos Calisto Exemplar nº33 com marca nº33 (1968-1971) Série limitada e numerada de 150 exemplares Alt.: 32cm Couple of Partridges Molded biscuit decorated in relief and handpainted by Carlos Calisto, Vista Alegre factory Piece nr. 33, Vista Alegre mark (1968-1971) Limited and numbered, 150 pieces € 18.000 - 25.000

188 JARRO

Em porcelana italiana Capodimonte Decoração relevada, policromada e dourada representando bacanal Asa em forma de lagartoa Marcado na base Séc. XX

JARRO Em porcelana italiana Capodimonte Decoração relevada, policromada e dourada representando Baco com faunos Asa em forma de tronco Marcado na base Séc. (defeito na base com restauro)

Alt.: 21,5 cm A jug Capodimonte Italian porcelain Relief, polychrome and gilt decoration depicting Bacchanal Lizard-shaped handle Marked at the base 20th century

Alt.: 21,5 cm A jug Capodimonte Italian porcelain Relief, polychrome and gilt decoration representing Bacchus with Fauns Trunk-shaped handle Marked at the base Late 19th, early 20th century (restored defect at the base)

€ 800 - 1.200

€ 500 - 700

189 CANECA Em porcelana italiana Capodimonte Decoração relevada, policromada e dourada representando bacanal Asa formada por casal de faunos Marcado na base Séc. XX Alt.: 14 cm A mug Capodimonte Italian porcelain Relief, polychrome and gilt decoration depicting Bacchanal Handle representing a couple of fauns Marked at the base 20th century € 250 - 300

190 CANECA COM TAMPA Em porcelana italiana Capodimonte Decoração relevada, policromada e dourada representando bacanal Pomo da tampa em forma de leão Marcado na base Séc. Alt.: 20 cm A mug with cover Capodimonte Italian porcelain Relief, polychrome and gilt decoration representing Bacchanal Lion-shaped cover finial Marked at the base, late 19th, early 20th century € 500 - 700

GRANDE CANECA COM TAMPA

GRANDE CANECA COM TAMPA

Em porcelana italiana Capodimonte Decoração relevada, policromada e dourada representando bacanal Pomo da tampa em forma de anjo envolto por ramos de videira Asa com motivos vegetalistas e cabeça de lince Marcada na base Séc.

Em porcelana italiana Capodimonte Decoração relevada, policromada e dourada representando bacanal Tampa com ramos de videira Asa com motivos vegetalistas e cabeça de lince Marcada na base Séc. (esbeiçadela na base)

Alt.: 35 cm

Alt.: 31 cm

A large mug with cover Capodimonte Italian porcelain Relief, polychrome and gilt decoration depicting Bacchanal Cover finial representing angel and vine brances Handle with floral motifs and Lynx head Marked at the base Late 19th, early 20th century

A large mug with cover Capodimonte Italian porcelain Relief, polychrome and gilt decoration depicting Bacchanal Cover with vine branches Handle with floral motifs and Lynx head Marked at the base Late 19th, early 20th century (chip at the base)

€ 1.500 - 2.000

€ 1.500 - 2.000

193 PAR DE URNAS COM TAMPA Em porcelana europeia Decoração dourada com reservas policromadas representando paisagens rurais Séc. XIX (restauros) Alt.: 20 cm A pair of urns with covers European porcelain Gilt decoration with polychrome reserves depicting rural landscapes 19th century (restorations) € 250 - 300

194 SERVIÇO DE CHÁ Em porcelana francesa “Vieux à Paris” Decoração a ouro representando motivos vegetalistas Composto por: bule com tampa, açucareiro com tampa, taça, par de pratos de sobremesa, 11 chávenas e 5 pires Séc. XIX Alt.: 25 cm (bule) A tea set French “Vieux à Paris” porcelain Gilt decoration depicting floral motifs Comprising: teapot with cover, sugar bowl with cover, bowl, pair of dessert plates, 11 cups and 5 saucers 19th century € 150 - 200

195 CIGANA Bule e réchaud em forma de figura feminina Em porcelana europeia à maneira de Jacob Petit Decoração dourada e policromada Séc. XIX (restauros) Alt.: 36 cm GipsyTeapot and warmer shaped as a female figure European porcelain in the Jacob Petit manner Policrome decoration19th century( restorations) € 1.500 - 2.000

196 GRANDE SERVIÇO Em porcelana francesa Limoges Decorado com friso a ouro representando motivos vegetalistas e geométricos Monograma a ouro entrelaçado Marca nas bases de cada peça “CH (Charles) PILLIVUYT & Cie. - PARIS - EXP. 1900 - GRAND PRIX” escondendo uma marca de Limoges, só visível parcialmente em poucas peças França, c. 1900 Composto por: 60 pratos 48 pratos de sobremesa 24 pratos fundos 24 pratos de pão 36 chávenas de chá com pires 24 chávenas de café com pires 2 molheiras 2 taças fundas 6 fruteiros de pé alto 1 grande taça de pé alto 1 molheira com tampa 1 pequena terrina com tampa 2 pratos para bolo 4 pequenos pratos para bolo 3 travessas ovais de diferentes dimensões 3 travessas redondas de diferentes dimensões 4 azeitoneiras (total: 245 peças) An extensive dinner set Limoges French porcelain Decorated with gilt frieze representing floral and geometric motifs Gilt monogram Marked “CH (Charles) PILLIVUYT & Cie. - PARIS - EXP. 1900 - GRAND PRIX” hiding Limoges mark only visible in some pieces France, ca. 1900 Comprising: 60 plates 48 dessert plates 24 soup plates 24 bread side plates 36 tea cups with saucers 24 coffee cups with saucers 2 sauce boats 2 bowls 6 fruit bowls 1 large footed bowl 1 sauce boat with cover 1 small tureen with cover 2 cake dishes 4 smaller cake dishes 3 oval dishes of different sizes 3 round chargers of different sizes 4 olive saucers (total: 245 pieces) € 3.000 - 5.000

200 CÃES Escultura Art Déco Em bronze Com base em mármore de várias cores Séc. XX 28x51x21 cm Dogs Art Deco sculpture Bronze Multicolored marble base 20th century € 250 - 350

197 FRANCISCO DA SILVA GOUVEIA (1872-1951) Figura feminina sentada Escultura em terracota Assinada e datada “Paris 1905” Alt.: 24 cm Female figure seated Terracotta sculpture Signed and dated of “Paris 1905” € 180 - 250

198 CÃO Escultura Em bronze dourado França, séc. XIX 12x18 cm Dog Gilt bronze sculpture France, 19th century € 150 - 200

199 ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Menino Reclinado Escultura em terracota Assinada e com carimbo da Fundição de Gaia Autenticada pelo autor com etiqueta manuscrita colada na base “Autêntico Teixeira Lopes - 1920” 18x36x24 cm Reclining boy Terracotta sculpture Signed with Fundição de Gaia stamp Autheticated by the author with handwritten label at the base “Autêntico Teixeira Lopes - 1920” € 350 - 550

201 BUSTO DO PINTOR NÖEL HALLÉ Segundo original de Jean-Jacques Caffieri (1725-1792) Em cerâmica patinada Assinada e datada 1767 Alt.: 61 cm Bust of the painter Noël Hallé After Jean-Jacques Caffieri (1725-1792) Patinated ceramic Signed and dated of 1767 € 1.500 - 2.000

202 PANO DE ARMAR Em seda bordada a fio de prata, ouro e seda Decorada com motivos vegetalistas estando representado ao centro o Sagrado Coração de Maria encimado por monograma entrelaçado “MA” e coroado Europa, séc. XVIII 105x200 cm An hanging cloth Silver, gold and silk thread embroided silk Dcorated with floral motifs, centre with Sacred Heart of Mary under MA monogram and crown Europe, 18th century € 800 - 1.200

203 TAPETE AUBUSON Em fio de algodão Decoração rocaille em tons de bege e rosa Com grinaldas e outros motivos florais França, séc. XIX 470x470 cm A 19th century Aubusson carpet Cotton sting With rocaille decoration in beige and pink depicting garlands and other floral motifs France, 19th century €4.000-6.000

204 PAR DE CASTIÇAIS NAPOLEÃO III Em bronze dourado Decorados com motivos vegetalistas e mascarões em relevo Séc. XIX Alt.: 28 cm A pair of Napoleon III candlesticks Gilt bronze Decorated in relief with floral motifs and masks 19th century € 180 - 220

205 PAR DE CASTIÇAIS REGÊNCIA Em bronze dourado e relevado representando motivos vegetalistas França, séc. XIX (1ª metade) Alt.: 18 cm A pair of Regency candlesticks Gilt bronze decorated in relief with floral motifs France, 1st half of the 19th century € 400 - 600

206 GARNITURE NAPOLEÃO III Composto por par de candelabros de dois lumes e relógio assinados Clodion Em bronze relevado, cinzelado e dourado representando putti e cena mitológica Relógio com mostrador em esmalte e com marca de fabricante “J.Camelin à Paris” Bases em mármore (mecanismo a necessitar de revisão, faltas e defeitos) Alt.: 27 cm (candelabros) 35x33x11 cm (relógio) Comprising a pair of two-light candelabra and a clock, signed ClodionRelief, chiselled and gilt bronze representing putti and mithologycal scene Clock with enamel dial and “J. Camelin à Paris” maker’s mark Marble bases (mechanism in need of maintenance, losses and defects) € 2.400 - 3.000

207 PAR DE APLIQUES ESTILO LUÍS XV De cinco lumes Em bronze dourado Decorados com motivos vegetalistas (faltam duas bobeches) Alt.: 52 cm A pair of Louis XV style wall lights Five-light Gilt bronze Decorated with floral motifs (two candleguards missing) € 300 - 400

208 PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES ESTILO LUÍS XVI Em bronze dourado, relevado e cinzelado Decorados com motivos vegetalistas Portugal, séc. XX Alt.: 53 cm A pair of three-light wall sconces in the Louis XVI style Chiselled and gilt bronze Decorated with floral motifs Portugal, 20th century € 2.500 - 3.000

209 ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Em madeira e gesso dourado a ouro fino Cimalha decorada com putti, grinaldas de flores e enrolamentos vegetalistas França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 220x135 cm A Romantic wall mirror Gilt wood and gesso Pediment decorated with putti, garlands and floral scrolls France, 19th century (small losses and defects) € 2.600 - 3.200

210 PAR DE CANDELABROS NAPOLEÃO III Em bronze dourado e patinado Com sete lumes cada Fustes em forma de figuras femininas e braços em forma de ramos de flores Assentes em bases de ónix com decoração aplicada em bronze representando putti e pés em garra França, séc. XIX Alt.: 80cm A pair of Napoleon III candelabra Gilt and patinated bronze Seven-light each Female-shaped stems, arms representing branches with flowers On onyx bases with applied bronze decoration representing putti and claw feet France, 19th century € 3.200 - 3.800

211 RELÓGIO DE MESA LUÍS XVI Em bronze dourado e cinzelado, com base em mármore Griotte Decorado com representações em vulto perfeito de Vénus e Adónis acompanhados por sátiro Vénus aparece representada do lado esquerdo envergando uma túnica, com o cabelo apanhado e decorado com folhas de videira. Segurando numa mão um cálice na outra um cacho de uvas Adónis, do lado direito, é representado coberto com uma capa de pele de animal, empunhando uma lança na mão direita e segurando um cacho de uvas na esquerda O pequeno sátiro é representado no topo do tambor, sentado sobre um ramo de videira e tocando címbalos Base decorada com enrolamentos vegetalistas, grinaldas e outros arranjos florais, urna com frutos e criaturas mitológicas Mecanismo de corda manual com calendário Toca horas e meias-horas Mostrador em esmalte com numeração árabe assinado Allier Ponteiros das horas e minutos em metal dourado, recortado e cinzelado, em forma de setas e decorados com flores-de-lis e sol França, c. 1810 (pequenos restauros; mecanismo não testado; falta chave e pêndulo) 42x55x15 cm A Louis XVI mantle clock Gilt and chiselled bronze, Griotte marble base Decorated with representations of Venus and Adonis accompanied by a satyr Venus is represented on the left side wearing a tunic, with hair decorated with vine leaves. Holding a chalice on one hand and a bunch of grapes on the other Adonis, on the right side, is covered with a leather and holds a spear on the right hand and a bunch of grapes on the left The small satyr is represented on top of the drum, seated on a vine branch and playing cymbals Base decorated with floral scrolls, garlands and other floral motifs, urn with fruits and mythological creatures Mechanical movement with calendar Strikes hours and half-hours Enamelled dial with Arabic numerals signed Allier Gilt metal pointers representing arrows and decorated with fleur-de-liz and sun France, ca. 1810 (small restorations; untested mechanism; missing key and pendulum) €7.000 - 10.000

212 PAR DE CANDELABROS NAPOLEÃO III Em bronze dourado e cinzelado Com oito lumes cada Decorados com motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 66 cm A pair of Napoleon III candelabra Gilt and chiselled bronze Eight-light each Decorated with floral motifs France, 19th century € 2.800 - 3.200

213 CÓMODA NEOCLÁSSICA À maneira de Giuseppe Maggiolini Em nogueira Com rico trabalho de marchetaria em diversas madeiras representando vistas de cidade e motivos vegetalistas Com três gavetas Itália, séc. XVIII 96x140x58 cm A Neoclassical commode In the manner of Giuseppe Maggiolini Walnut Rich marquetry decoration depicting city views and floral motifs Three drawers Italy, 18th century € 6.500 - 8.000

214 BONHEUR DU JOUR NAPOLEÃO III Faixeado a mogno com aplicações em metal dourado Alçado com topo de gradinha e tampo em pedra mármore, duas portas com espelho e interior com prateleira Tampo de rolo com reserva ao centro representando armas com flor-de-lis e interior com estirador forrado a veludo, gavetas e escaninhos França, séc. XIX 131x78x42 cm A Napoleon III Bonheur du Jour Mahogany veneered and gilt metal mounts Marble top with gallery, two doors with mirror and interior with shelf Cylindre bureau decorated with coat-of-arms, interior with velvetlined writing surface, drawers and pigeon holes France, 19th century € 650 - 850

215 PAR DE FLOREIRAS LUÍS XVI Formato octogonal em mogno com aplicações em bronze dourado França, finais do séc. XVIII 65x32 cm A pair of Louis XVI ormolu-mounted mahogany octagonal vases A pair of Louis XVI ormolu-mounted mahogany octagonal vases. France, late 18th century. € 1.800 - 2.500

216 VITRINE ESTILO LUÍS XV Em madeira folheada a pau-santo Decorada com trabalho de marchetaria representando arranjos florais e aplicações em metal dourado França, séc. XIX 72x95,5x61 cm A Louis XV style showcase Rosewood veneered wood Decorated with maquetry work depicting flowers Brass mounts France, 19th century € 600 - 900

217 ARMÁRIO LIVREIRO ESTILO IMPÉRIO Em mogno com aplicações em metal dourado Portas de vidro e um gavetão 183x146x50 cm An Empire style bookcase Mahogany with gilt metal mounts Glazed doors and one long drawer € 1.500 - 2.000

218 CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Decorada com trabalho de marchetaria em pau-rosa e buxo Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore 90,5x78x40 cm A Louis XV style commode Rosewood veneered wood Kingwood and boxwood marquetry decoration Three drawers and gilt bronze mounts Marble top € 1.000 - 1.500

219 CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Decorada com trabalho de marcheteria em pau-rosa e buxo Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore 91x80x39 cm A Louis XV commode Rosewood veneered wood Marquetry decoration in kingwood and boxwood Three drawers and gilt bronze mounts Marble top € 800 - 1.200

221 ATRIL

Em nogueira e raiz de nogueira Com decoração embutida em várias madeiras representando arranjos florais e pássaros Coluna torneada Holanda, séc. XVIII/XIX

MESA COSTUREIRA NAPOLEÃO III Em pau-santo Com trabalho de marchetaria Aplicações em bronze dourado França, séc. XIX

110x65x42 cm

70x38x51 cm

A lectern Walnut and burr-walnut Inlaind decoration depicting floral motifs and birds Turned column Dutch, late 18th, early 19th century

A Napoleon III work table Rosewood Marquetry decoration Gilt bronze mounts France, 19th century

€ 440 - 640

€ 300 - 400

222 MESA DE CENTRO ESTILO LUÍS XV Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-santo, pau-cetim e espinheiro representando flores Tampo recortado França, séc. XIX (restauros) 78x97x66 cm A Louis XV style centre table Rosewood with rosewood, satinwood and thornbush marquetry decoration depicting flowers Scalloped top France, 19th century (restorations) €1.000-1.500

223 SECRETÁRIA DE SENHORA Faixeada a pau-santo e pau-rosa Alçado com seis gavetinhas e espelho ao centro Cintura com três gavetas Ferragens em metal amarelo 114,5x83x55 cm A lady’s desk Rosewood and kingwood veneered Front with six small drawers and mirror at the centre Three drawers Brass mounts € 450 - 600

224 CÓMODA D. JOSÉ Em nogueira Com frente e ilhargas abauladas Duas gavetas e dois gavetões com almofadas salientes Pés recortados e ferragens em bronze dourado Tampo em mármore rosa Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos; tampo partido) 98x140x68 cm A D.José (1750-1777) commode Walnut Of bombé design, two long and two short drawers Scalloped feet, ormolu mounts Pink marble top Portugal, 18th century (minor losses and defects, broken marble) €8.000-12.000

225 CONJUNTO DE CATORZE CADEIRAS ESTILO LUÍS XVI Em madeira pintada com assentos em palhinha França, séc. XX A set of fourteen Louis XVI style chairs Painted wood with caned seats France, 20th century € 3.000 - 4.000

226 MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em pau-santo (com duas tábuas) 76x200x110 cm (fechada) A dining table in the English style Rosewood With two extension boards € 1.800 - 2.200

227 CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS ESTILO JORGE III Em mogno Duas cadeiras de braços Costas vazadas e tabelas recortadas em flor, com decoração entalhada Assentos estofados Marca de fabricante Maple & Co Inglaterra, séc. XIX A set of ten George III style chairs Mahogany Two armchairs Pierced and scalloped backs with carved decoration Upholstered seats Marked “Maple & Co.” England, 19th century € 3.000 - 4.000

228 CÓMODA ROCAILLE Em carvalho e outras madeiras Saial e pernas ricamente entalhadas com motivos vegetalistas, volutas e concheados Pernas galbadas Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Séc. XVIII (2ª metade) (restauros) 80,5x107x51 cm A Rocaille commode Oak and other woods Richely decorated with floral carvings, volutes and shell motifs Cabriole legs With three drawers and gilt bronze mounts Second half of the 18th century (restorations) € 3.500 - 5.000

229 CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS E DOIS FAUTEUILS ESTILO CARLOS X Em mogno Assentos em palhinha Costas vazadas com aplicações em metal amarelo França, séc. A set of six chairs and two armchairs in the Charles X manner Mahogany Caned seats Pierced backs with brass mounts France, late 19th, early 20th century € 1.200 - 1.800

230 MESA DE JOGO ESTILO IMPÉRIO Em mogno com coluna central 75x89x45 cm An Empire style card table Mahogany with central column € 650 - 900

231 CÓMODA SECRETÁRIA Em pau-santo Interior com tampo de escrita forrado a pele verde e três gavetinhas Parte inferior com duas portas e camiseiro no interior Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 97x128x57 cm A bureau-commode Rosewood Interior with green leather lined writing surface and three small drawers Lower part with two doors and chiffonier at the interior Marble top France, 19th century € 800 - 1.200

232 234

MESA DE JOGO IMPÉRIO

CADEIRÃO DE BRAÇOS

Em pau-santo Com tampo de jogo forrado a veludo verde e apoios laterais em forma de lira com cabeças de cisne Séc. XIX (restauros)

Em nogueira Com decoração entalhada e travessas torneadas Costas e assento forrados Flandres, séc. XVIII (forro posterior)

73x59x44 cm An Empire card table Rosewood Velvet lined top, side legs representing lyres with swan heads 19th century (restorations)

An armchaiir Walnut Carved decoration and turned stretchers Upholsteered seat and back Flemish, 18th century (upholstery unoriginal)

€ 400 - 600

€ 400 - 600

233 MESA DE CENTRO ESTILO INGLÊS Em nogueira 129x73 cm A centre table in the English manner Walnut € 1.500 - 2.000

235 CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Com três gavetões e duas gavetas Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 95,5x114x56 cm A D. José (1750-1777) commode Rosewood Three long and two short drawers Gilt bronze mounts Portugal, 18th century €2.800-3.500

236 PAPELEIRA D. JOSÉ Em pau-santo Interior com gavetas e escaninhos Com quatro gavetões Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 102x99x56 cm A D. José (1750-1777) bureau Rosewood Interior with drawers and pigeon holes With four long drawers Brass mounts Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000

237 CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS E DOIS FAUTEUILS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e cachaços recortados com entalhamentos Saiais recortados com entalhamentos Pernas galbadas terminando em garra e bola Assentos forrados a veludo bordeaux Portugal, séc. XX A set of four chairs and two armchairs in the D. José manner Rosewood Pierced, scalloped and carved backs Scallopes and carved rails Cabriole legs on ball and claw feet Red velvet upholstered Portugal, 20th century € 1.500 - 2.000

238 MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Saial entalhado Duas gavetas e ferragens em metal dourado 85x109x57,5 cm A D. José style side table Rosewood Carved apron Two drawers and gilt metal mounts € 1.500 - 2.000

239 PEQUENA CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em madeira exótica Com três gavetas Saial recortado e entalhado com motivos vegetalistas Ferragens em metal amarelo Pés de garra e bola Portugal, séc. XIX 84x82,5x47 cm A small commode in the D. José style Exotic wood With three drawers Scalloped and carved apron decorated with floral motifs Brass mounts Ball and claw feet Portugal, 19th century € 800 - 1.200

240 CANAPÉ ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Assento forrado a tecido bege 98x140x58 cm A D. José style settee Rosewood Beige upholstered seat € 700 - 900

241 MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em madeira escurecida Com duas gavetas Saial e pernas decorados com entalhamentos Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros, faltas e defeitos) 81,5x110x52 cm A D. José (1750-1777) side table Ebonized wood Two drawers Carved apron and legs Portugal, 18th century (restorations, losses and defects) € 800 - 1.300

243 ESPELHO ROMÂNTICO OVAL Em madeira e gesso dourados Decorado com motivos florais, concheados e enrolamentos vegetalistas Cimalha recortada, decorada com águia Séc. XIX (defeitos e pequenos restauros) 130x88 cm An oval Romantic mirror Gilt wood and gesso Decorated with floral and shell motifs and scrolls Scalloped pediment decorated with eagle 19th century (defects and small restorations) €1.200-1.800

242 PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XVI Em madeira entalhada, policromada e dourada Assentos e costas forrados a tecido adamascado França, séc. XX A pair of Louis XVI style fauteuils Carved polychrome and gilt wood Upholstered seats ans backs France, 20th century € 500 - 800

244 ESPELHO OVAL D. MARIA Em gesso e madeira dourados e lacados Topo com laço a dourado Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) 108x69 cm D. Maria (1777 - 1816) style oval mirror France, 19th century (losses and defects) € 1.000 - 1.500

245 MESA DE CENTRO LUÍS XVI Em madeira dourada e entalhada com motivos vegetalistas e grinaldas Tampo em pedra mármore França, séc. XVIII (falhas no douramento) 75x98x58,5 cm A Louis XVI centre table Carved and gilt wood with floral motifs and garlands Marble top France, 18th century (losses to the gilding) € 800 - 1.200

246 TREMÓ ESTILO LUÍS XVI Em madeira e gesso entalhados e dourados Credência com tampo em pedra mármore, pernas caneladas e decoração vazada e entalhada com grinaldas, motivos vegetalistas e geométricos Alçado com espelho e bandeira com óleo sobre madeira representando paisagem com animais e figuras França, séc. XIX (faltas e defeitos) 233x90,5x44,5 cm A Louis XVI style pier table with mirror Carved and gilt wood and gesso Pier table with marble top, fluted legs and pierced and carved decoration with garlands, floral and geomteric motifs Mirror under oil on panel depicting landscape with animals and figures France, 19th century (losses and defects) € 1.800 - 2.200

247 TREMÓ ESTILO LUIS XV Em madeira e gesso entalhados e dourados Credência com tampo em pedra mármore e pernas galbadas com decoração entalhada representando motivos vegetalistas Alçado com espelho e bandeira com óleo sobre madeira representando paisagem com deusa Diana e querubim, entalhado com motivos vegetalistas França, séc. XIX (faltas e defeitos) 301x104x46,5 cm A Louis XV style pier table with mirror Carved and gilt wood and gesso Pier table with marble top, cabriole legs and carved decoration with floral motifs Mirror with carved frame with floral motifs under oil on panel depicting landscape with Diana and cherub France, 19th century (losses and defects) € 2.500 - 3.000

248 GUÉRIDON ESTILO LUÍS XV Em mogno com montagens em metal amarelo representando putti e motivos vegetalistas Tampo em pedra mármore e pés zoomórficos Com uma gaveta (tampo partido e colado) 73,5x48x37 cm A Louis XV style occasional table Mahogany with brass mounts depicting putti and floral motifs Marble top and zoomorphic feet One drawer (broken top) € 350 - 450

249 MESA DE JOGO ESTILO NAPOLEÃO III Em murta Decorada com trabalho de marchetaria e ferragens em metal dourado Tampo forrado a feltro verde Séc. XX 75x85x42 cm A Napoleon III style card table Myrtlewood Decorated with marquetry decoration and gilt metal mounts Green lined top 20th century € 700 - 900

250 CÓMODA ESTILO LUIS XV Em pau-santo e pau-rosa com três gavetões Tampo em pedra mármore Ferragens em bronze dourado 88x117x52 cm Louis XV style commode Rosewood and kingwood with three drawers Marble top Gilt bronze mounts € 1.000 - 1.500

251 MESA DE CHÁ D. . MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim Interior em pau-cetim Com uma gaveta e ferragens em bronze dourado Portugal, séc.XVIII/XIX 75x81x40 cm A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) tea table Rosewood with satinwood marquetry decoration Satinwood interior One drawer and gilt bronze mounts Portugal, late 18th, early 19th century € 900 - 1.200

252 MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. . MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim e espinheiro Com uma gaveta e ferragens em metal Portugal, séc. XIX 73x83,5x41,5 cm A D. Maria style side table Rosewood with satinwood and thornbush marqeutry decoration One drawer and metal mounts Portugal, 19th century € 400 - 600

253 COMODA D. MARIA Faixeada a pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro e pau-rosa Com dois gavetões e ferragens em metal dourado Portugal, séc. XIX 89x119x59 cm A D. Maria (1777-1816) commode Rosewood veneered Thornbush and kingwood marquetry decoration Two drawers and gilt metal mounts Portugal, 19th century € 2.000 - 3.000

254 CÓMODA D. MARIA Em vinhático Com dois gavetões e uma gaveta simulando três Ferragens em bronze dourado 94x114x61 cm A D. Maria (1777-1816) commode Thornbush Two long and one short drawer simulating three Gilt bronze mounts € 1.500 - 2.000

255 CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS IMPÉRIO Em mogno Com costas vazadas e pernas da frente entalhadas Cachaços, tabelas e cinturas com decoração embutida Assentos estofados Europa do norte, séc. XIX A set of six Empire chairs Mahogany Pierced backs, front legs carved Rails and backs with inlaid decoration Upholstered seats Northern Europe, 19th century € 600 - 900

256 CAMA BATEAU Facheada a murta França, séc. XIX 107x110x180 cm A 19th century French Bateau Lit A 19th century French Bateau Lit. Myrtle-wood veneered. € 200 - 300

257 MESA DE JOGO D. MARIA Em madeira faixeada a pau-cetim e pau-santo Interior forrado a feltro verde Com uma gaveta Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos e restauros) 79x87x47 cm A D. Maria (1777-1816) cardtable Satinwood and rosewood veneered wood Green lined interior With one drawer Portugal, late 18th, early 19th century (defects and restorations) € 700 - 1000

258 MESA DE JOGO D. MARIA Faixeada a pau-santo e pau-cetim Com tampo de jogo forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX 79x89x44 cm A D. Maria (1777-1816) card table Satinwood and rosewood veneered Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century € 650 - 800

259 CONJUNTO DE CANAPÉ E PAR DE CADEIRAS DE BRAÇOS ESTILO D. MARIA Em madeira pintada a bege com entalhamentos Tabelas com urnas pintadas a verde Assentos em palhinha Portugal, séc. (pequenos defeitos) A D. Maria style room set Painted and carved wood Backs with green painted urns Caned seats Portugal, late 19th, early 20th century (small defects) € 900 - 1.200

260 MESA ROMÂNTICA DE TAMPO DE ENVELOPE Em mogno Interior forrado a feltro verde Com uma gaveta 75x51x51 cm A Romantic folding table Mahogany Green lined interior One drawer € 300 - 400

261 SECRETÁRIA Em nogueira, decorada com embutidos em osso e espinheiro Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo Tampo forrado a feltro verde Séc. XX 73x102x65 cm A desk Walnut, decorated with bone na thornbush inlays One drawer and brass mounts Green lined top 20th century € 300 - 400

262 CÓMODA LUÍS XVI Em pau-santo Decorada com trabalho de marchetaria em pau-cetim e espinheiro representando motivos florais Com duas gavetas e duas portas e ferragens em metal amarelo Tampo em mármore 87x117,5x63 cm A Louis XVI rosewood commode Satinwood and thornbush marquetry decoration depicting floral motifs Two drawers and two doors Brass mounts Marble top €1.700-2.300

263 MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo e outras madeiras Tampo basculante com gradinha Coluna central e pernas entalhados 73x49 cm A D. José style tripod table Rosewood and other woods Tilt-top with gallery Central column and carved feet € 500 - 800

264 MESA PÉ DE GALO ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Tampo recortado basculante em vinhático 75x69 cm A D. José style tripod table Rosewood Thornbush scalloped tilt-top € 700 - 900

265 CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Com duas gavetas e um gavetão Saial recortado com decoração entalhada e dourada Pernas galbadas e ferragens em metal dourado 82x110x56,5 cm A D. José style commode Rosewood Two short and one long drawer Scalloped apron with carved and gilt decoration Cabriole legs and gilt metal mounts € 1.800 - 2.200

266 CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS D. JOÃO V Em nogueira Cachaços entalhados, vazados e dourados com enrolamentos e concheados Tabelas recortadas Saiais e pernas com entalhamentos a dourado representando motivos vegetalistas Assentos forrados a tecido vermelho adamascado Portugal, séc. XVIII (indícios de xilófagos, defeitos) A set of six D. João V (1706-1750) chairs Walnut Carved, pierced, gilt and scalloped backs decorated with scrolls and shell motifs Carved and gilt rails and legs decorated with floral motifs Red damask upholstered seats Portugal, 18th century (traces of xylophages, defects) € 2.500 - 3.000

267 CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS DE BRAÇOS D. JOÃO V Em nogueira Cachaços entalhados, vazados e dourados com enrolamentos e concheados Tabelas recortadas Braços, saiais e pernas com entalhamentos a dourado representando motivos vegetalistas Assentos forrados a tecido vermelho adamascado Portugal, séc. XVIII (indícios de xilófagos, defeitos) A set of six D. João V (1706-1750) armchairs Walnut Carved, pierced, gilt and scalloped backs decorated with scrolls and shell motifs Carved and gilt rails, arms and legs decorated with floral motifs Red damask upholstered seats Portugal, 18th century (traces of xylophages, defects) € 3.000 - 5.000

268 CANAPÉ DE TRÊS LUGARES D. JOÃO V Em nogueira Cachaços entalhados, vazados e dourados com enrolamentos e concheados Tabelas recortadas Saiais e pernas com entalhamentos a dourado representando motivos vegetalistas Assentos forrados a tecido vermelho adamascado Portugal, séc. XVIII (indícios de xilófagos, defeitos) A D. João V (1706-1750) settee Walnut Carved, pierced, gilt and scalloped backs decorated with scrolls and shell motifs Carved and gilt rails and legs decorated with floral motifs Red damask upholstered seats Portugal, 18th century (traces of xylophages, defects) € 1.500 - 2.000

269 MESA DE ABAS ESTILO JORGE III Em vinhático Pernas terminando em garra e bola Portugal, séc. XIX 74x122,5x76 cm (fechada) 74x122,5x195,5 cm (aberta) A George III style twin flat top table Brazilian mahogany Ball and claw feet Portugal, 19th century € 2.000 - 3.000

270 PAR DE CÓMODAS ESTILO D. JOSÉ Em nogueira Decoração entalhada com enrolamentos e motivos vegetalistas Frente e ilhargas com barriga Pés terminando em enrolamentos Duas gavetas e dois gavetões Ferragens em bronze e tampos em pedra mármore Portugal, séc. XX (indício de xilófagos) 85,5x127,5x82 cm A pair of D. José style commodes Walnut Carved decoration depicting scrolls and floral motifs Serpentine front and sides Scroll feet Two short and two long drawers Bronze mounts and marble tops Portugal, 20th century (traces of xylophages) € 3.000 - 4.000

271 PAR DE BANQUETAS D. JOSÉ Em nogueira Saial recortado e entalhado com motivos vegetalistas e concheados Pernas galbadas e entalhadas terminando em enrolamentos Assentos em couro lavrado e pregaria Portugal, séc. XVIII 48x51x51 cm A pair of D. José stools Walnut Scalloped and carved apron with floral motifs and shells Cabriole legs with carved decoration and scroll feet Engraved leather seats Portugal, 18th century € 1.800 - 2.200

272 BANCO DE TRÊS LUGARES D. JOSÉ Em nogueira Saial recortado e entalhado com motivos vegetalistas e concheados Pernas galbadas e entalhadas terminando em enrolamentos Assentos em couro lavrado e pregaria Portugal, séc. XVIII 48x243x48 cm A D. José (1750-1777) settee Walnut Scalloped and carved apron with floral motifs and shells Cabriole legs with carved decoration and scroll feet Engraved leather seats Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

273 BANCO DE DOIS LUGARES D. JOSÉ Em nogueira Saial recortado e entalhado com motivos vegetalistas e concheados Pernas galbadas e entalhadas terminando em enrolamentos Assentos em couro lavrado e pregaria Portugal, séc. XVIII 48x95x45 cm A D. José (1750-1777) settee Walnut Scalloped and carved apron with floral motifs and shells Cabriole legs with carved decoration and scroll feet Engraved leather seats Portugal, 18th century € 800 - 1.200

274 PAR DE CADEIRAS Em madeira escurecida Com costas e assentos em couro lavrado representando motivos florais e pragaria em metal amarelo Portugal, séc. XIX (pequenos defeitos) A pair of chairs Ebonized wood Engraved leather seats and backs depicting floral motifs and brass pins Portugal, 19th century (small defects) € 300 - 500

275 BANCO DE QUATRO LUGARES Assento e costas em couro gravado e pregaria Costas basculantes Pernas e travejamentos torneados Portugal, séc. XVII (defeitos) 86x168x49 cm A four-seat settee Engraved leather seat and back Tilt-back Turned legs and stretchers Portugal, 17th century €1.000-1.500

276 ASSENTO INDIVIDUAL DE CADEIRAL Em carvalho Decoração entalhada nas ilhargas e nos braços representando motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 108x96x49 cm A single choir stall seat Oak Carved decoration to the sides and arms depicting floral motifs Portugal, 18th century (losses and defects) € 1.300 - 2.000

277 MESA BUFETE RÚSTICA

Em carvalho e outras madeiras Pernas com travessas torneadas Duas gavetas com almofadas Portugal, séc. XVII (defeitos e restauros) 83x172x76,5 cm

BURRA Em madeira exótica Ferragens em ferro Índia, séc. XIX 72x95,5x61 cm A coffer Exotic wood Iron mounts India, 19th century

A provincial bufete Oak and other woods Turned stretchers Two paneled drawers Portugal, 17th century (defects and restorations)

€ 600 - 900

€ 700 - 900

TAPETE

TAPETE HAMEDAN, IRÃO

Em lã e algodão Decorado com desenho floral em tons de encarnado, azul, verde e castanho 384x540 cm

Em lã e algodão Decorado com padrão floral em tons de azul, bordeaux, bege e verde 215x140 cm

A carpet Cotton and wool Decorated with floral pattern in red, blue, green and brown

A Hamedan carpet, Iran Cotton and wool Decorated with floral pattern in blue, red, beige and green

€ 900 - 1.200

€ 600 - 800

TAPETE ARDEBIL, IRÃO

TAPETE BALUCHI, IRÃO

Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de bordeaux, bege e azul

Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de bordeaux, bege e laranja

300x205 cm

310x175 cm

A Ardebil carpet, Iran Cotton and wool Decorated with geometric pattern in red, beige and blue

A Baluchi carpet, Iran Cotton and wool Decorated with geometric pattern in red, beige and orange

€ 1.000 - 1.500

€ 900 - 1.300

TAPETE KASHAN, IRÃO

TAPETE ORIENTAL, INDIA

Em lã e algodão Decorado com padrão floral em tons de bege, verde, azul, castanho e amarelo

Em seda e algodão Decorado com padrão floral em tons de azul, bege e salmão (sinais de uso)

320x240 cm A Kashan carpet, Iran Cotton and wool Decorated with floral pattern in beige, green, blue, brown and yellow

370x273 cm An Oriental carpet, India Silk and cotton Decorated with floral pattern in blue, beige and salmon (wear signs)

€ 1.500 - 2.000

€2.000-3.000

285 IMPORTANTE ALTAR-MOR DE ORATÓRIO

An important high altar Richly carved, lacquered and marbled wood in blue, orange and green Serpentine basement with fronton with cross in relief, sideways with marbled panels forming the U-shape of the construction Upper part with central niche formed by eucharistic throne with three steps with blue marbled frieze flanked by volutes and under a canopy The sides are formed by panels in different positions with Corinthian columns with rich carved decoration both to the chapiters, the stem and the base; niches for saints and carved panels The central niche’s pediment depicts a lacquered Holy Spirit Dove in relief under a large canopy Arch topped decoration with carved scrolls and foral motifs and closing piece representing angel head surrounded by floral and shell motifs Portugal, 18th century (losses, defects and restorations)

Em madeira ricamente entalhada com decoração lacada e marmoreada a azul, cor-de-laranja e verde Embasamento do altar com frontão de barriga pronunciada com cruz relevada ao centro desenvolvendo-se lateralmente em painéis marmoreados que acompanham a forma em “U” do altar No corpo superior o nicho central é constituído por pequeno trono eucarístico de três degraus rematado por friso marmoreado a azul ladeado por entalhamentos em forma de volutas e encimado por pequeno dossel ou sobrecéu As laterais do nicho central desenvolvem-se em painéis recuados e avançados com colunas de capitel conríntio de riquíssimo trabalho de entalhamento, tanto no capitel como no fuste e na mísula de sustentação, com nichos para santos e com painéis entalhados Rematando o nicho central um painel com a Pomba do Espírito Santo em esplendor relevada e lacada, encimada por dossel ou sobrecéu de grandes dimensões Coroamento em arco constituído por duas peças de intradorso entalhado com enrolamentos e motivos vegetalistas unidas com chave representando cabeça de anjo envolta em motivos florais e concheados Portugal, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros)

Provenance: Chapel of Paço Lobo da Gama, Évora Note: Removed from location in the 1940s this altar was donated by the owners of Paço Lobo da Gama for the chapel of a new hospital in Évora that was never built. After a few decades without destination the piece returned to the family and some restorations were made It is with enthusiasm that Veritas presents this unusual piece to the market, both for its dimensions and quality being a perfect example of the Portuguese woodwork mastery in the 18th century

Proveniência: Oratório do Paço Lobo da Gama em Évora. Nota: Apeado nos anos 40 do século XX, este Altar-mor foi doado pelos proprietários do Paço Lobo da Gama para a capela de um hospital em Évora que nunca chegou a ser construído. Ao fim de algumas décadas, por não cumprir o fim para o qual estava destinado, o altar voltou para as mãos da família empreendendo-se o trabalho de restauro da talha. É com entusiasmo que a Veritas apresenta neste leilão um lote invulgar como este, tanto pela sua dimensão como pela sua qualidade de execução, sendo um exemplo da maestria da marcenaria portuguesa do século XVIII.

€60.000-100.000

286 MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura Indo-portuguesa em marfim Menino Jesus com restos de policromia e douramento assente sobre globo e peanha de época posterior Base decorada com cabeça de putto Resplendor em prata Séc. XVII Alt.: 39 cm Child Jesus Saviour of the World Ivory Indo-Portuguese sculpture Child Jesus with traces of polychromy and gilding standing on a globe of later date Base decorated with child’s head Silver halo 17th century € 20.000 - 30.000

287 MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura Cingalo-Portuguesa em marfim Representando Menino Jesus assente sobre base em marfim torneado Séc. XVII/XVIII (pequenos defeitos e faltas) Alt.: 21 cm Child Jesus Saviour of the World Ivory Cingalo-Portuguese sculpture depicting Child Jesus on turned ivory base Late 17th, early 18th century (small defects and losses) € 4.000 - 6.000

288 MENINO JESUS Escultura de vestir Hispano-filipina Em madeira pintada, com cabeça e mãos em marfim Olhos em vidro Séc. XVII Alt.: 43,5 cm Child Jesus A Hispano-Philippine sculpture Painted wood, ivory head and hands Glass eyes 17th century € 6.000 - 8.000

289 REGISTO Em metal amarelo contendo trabalho em seda, fio metálico e papel recortado representando São Pedro (sinais de uso) Alt.: 9 cm A medallion Brass containing a silk, gilt thread and paper work representing Saint Peter (wear signs) € 220 - 320

290 MEDALHÃO Em metal prateado Frente com óleo sobre cobre representando Nossa Senhora Coroada com o Menino Trabalho popssivelmente espanhol, séc. XVIII Verso com gravura colorida representando Nossa Senhora (sinais de uso, pequenas faltas) Alt.: 8,5 cm A medallion Silvered metal One side with oil on copper depicting crowned Our Lady with the Child Possibly Spain, 18th century Back with colored etching depicting Our Lady (wear signs, small losses) € 420 - 620

291 MENINO JESUS DEITADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Representando Menino Jesus deitado SĂŠc. XVII/XVIII (pequenos defeitos e restauros) Comp.: 22 cm A lying Child Jesus Ivory Indo-Portuguese sculpture representing lying Child Jesus Late 17th, early 18th century (small defects and restorations) â‚Ź 5.000 - 8.000

Escultura em marfim Indoportuguesa Assente sobre peanha decorada com folhas de acanto Séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros)

Escultura em marfim Indoportuguesa com resquícios de policromia Nossa Senhora assente sobre peanha em madeira entalhada e policromada Séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos)

Alt.: 19 cm Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture On a plinth decorated with acanthus leaves 18th century (small defects and restorations)

Alt.: 12,5 (Nossa Senhora) Alt.: 19 cm (total) Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture with traces of polychromy Our Lady on a carved and polychrome wood base Late 17th, early 18th century (small losses and defects)

€ 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.500

NOSSA SENHORA COM O MENINO

Escultura Indo-Portuguesa de pequenas dimensões Em marfim Com base posterior Séc. XVIII Alt.: 8,5 cm Our Lady with the Child A small Indo-Portuguese sculture Ivory Base of later date 18th century € 220 - 300

Escultura em marfim Indo-portuguesa Assente sobre peanha de secção elíptica decorada com folhas de acanto Séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 20 cm Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture On a plinth of elliptical section decorated with acanthus leaves Late 17th, early 18th century (small losses and defects) € 1.000 - 1.500

296 NOSSA SENHORA COM O MENINO Porta-paz em marfim esculpido França, séc. XIX 11x7,5 cm Our Lady with the Child Carved ivory Pax Christi France, 19th century € 4.000 - 6.000

297 CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira entalhada e policromada Cruz e peanha em pau-santo decoradas com entalhamentos representando motivos vegetalistas e concheados Resplendor e cartela em prata Portugal, sĂŠc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 38 cm (Cristo) 122 cm (total) Crucified Christ Carved and polychrome wood sculptures Rosewood cross and bese with carved decoration depicting shell and floral motifs Silver halo and cartouche Portugal, 18th century (losses and defects) â‚Ź 1.500 - 2.000

298 CRISTO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Representando Cristo crucificado Cruz em ébano decorada com enrolamentos vegetalistas entalhados Base em madeira escurecida decorada com aplicações em latão dourado e recortado Com seis nichos e sete figuras esculpidas em marfim representando Cristo em cinco momentos da Paixão, Nossa Senhora da Conceição e Maria Madalena Séc. XVII 31x25 cm Alt.: 102 cm (total) Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture Representing crucified Christ Ebony cross decorated with carved floral scrolls Darkened wood base decorated with brass mounts With six niches and seven carved ivory figures depicting Christ on five moments of His passion, Our lady of the Conception and Mary Magdalene 17th century € 6.000 - 8.000

299 CRISTO CRUCIFICADO Escultura de pequenas dimensões Em chumbo, bronze e madeira Europa, séc. XVII Alt.: 14 cm Crucified Christ A miniature sculpture Lead, bronze and wood Europe, 17th century € 140 - 220

300 CONJUNTO DE TRÊS SACRAS Em prata portuguesa Excelente trabalho de repuxado e cinzel ao gosto barroco Costas em madeira Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e e ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 38 cm Larg.: 43 e 23 m Peso total: 2725 g A set of three altar cards Portuguese silver Excellent repousé and chisel work in the baroque manner Wood backs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 780 - 1.000

301 CRISTO CRUCIFICADO Escultura em madeira policromada Cruz em pau-santo Resplendor em prata Portugal, séc. XVII Alt.: 34,5 cm (Cristo) Alt.: 57 cm (total) Crucified Christ Polcyhrome wood sculpture Rosewood cross Silver halo Portugal, 17th century € 300 - 500

302 CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim Com cruz em pau-santo Europa, séc. 51x27 cm (total) 27x21 cm (Cristo) Crucified Christ Ivory sculpture Rosewood cross Europe, late 19th, early 20th century € 1.000 - 1.500

303 NOSSA SENHORA OU SANTA DE ROCA HISPANO-FILIPINA Cabeça e mãos em marfim com restos de policromia e brincos em ouro Estrutura em madeira pintada com braços articulados Séc. XVIII/XIX Alt.: 64 cm Our Lady or Hispano-Philippine processional image Ivory head and hands with traces of polychromy, gold earrings Painted wood structure with articulated arms Late 18th, early 19th century € 3.000 - 4.000

304 NOSSA SENHORA OU SANTA DE ROCA HISPANO-FILIPINA Cabeça, mãos e pés em marfim com restos de policromia e brincos em ouro Corpo em madeira pintada Séc. XVIII/XIX Alt.: 53 cm Our Lady or Hispano-Philippine processional image Ivory head, hands and feet with traces of polychromy, gold earrings Painted wood body Late 18th, early 19th century € 6.000 - 9.000

305 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira dourada e policromada Coroa em prata e peanha em madeira entalhada e policromada Portugal, séc. XIX Alt.: 48 cm Our Lady of the Conception Gilt and polychrome wood sculpture Silver crown and carved and polychrome plinth Portugal, 19th century € 1.500 - 2.000

NOSSA SENHORA DE CALVÁRIO

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO

Escultura em madeira policromada e dourada Com resplendor em prata Portugal, séc. XVIII

Em alabastro esculpido Com decoração policromada e dourada Coroa em prata dourada Europa, séc. XVIII (faltas e defeitos)

Alt.: 37 cm Our Lady from a Calvary Polychrome and gilt wood sculpture Silver halo Portugal, 18th century

Alt.: 25 cm Our Lady of the Assumption Carved alabaster Polychrome and gilt decoration Silver gilt crown Europe, 18th century (losses and defects)

€ 300 - 400

€ 600 - 800

308 NOSSA SENHORA Em madeira policromada e dourada Base marmoreada Portugal, séc. XVII/XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 39,5 cm Our Lady Polychrome and gilt wood Marbled base Portugal, late 17th, early 18th century (losses and defects) € 350 - 500

309 SÃO ROQUE Escultura em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas, cajado posterior) Alt.: 50 cm Saint Roch Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century (small losses, cane of later date) € 2.000 - 3.000

310 SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Vestes decoradas com estofado de padrão floral Base marmoreada e peanha em madeira entalhada e dourada Cruz, resplendor e coroa em prata Portugal, séc. XVIII/XIX (restauro, faltas e defeitos) Alt.: 42,5 cm Saint Anthony with the Child Carved, polychrome and gilt wood sculpture Clothes with floral decoration Marbled base and carved and gilt plinth Silver cross, halo and crown Portugal, late 18th, early 19th century (restoration, losses and defects) € 2.000 - 3.000

312 SÃO JOSÉ COM O MENINO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Vestes decoradas com estofado de padrão floral Base marmoreada e peanha em madeira entalhada e dourada Bastão, resplendor e coroa em prata Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) 42,5 cm Saint Joseph with the Child Carved, polychrome and gilt wood sculpture Clothes with floral decoration Marbled base and carved and gilt plinth Silver cane, halo and crown Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 1.800 - 2.200 311 SÃO FRANCISCO DE PAULA Escultura em madeira dourada e policromada Peanha em madeira dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 25,5 cm Saint Francis of Paola Gilt and polychrome wood sculpture Gilt wood plinth Portugal, 18th century € 450 - 600

313 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Manto e túnica decorados com estofado de padrão floral Coroa em prata Portugal, séc. XVIII (defeitos) Alt.: 77 cm Our Lady of the Conception Carved, polychrome and gilt sculpture Mantle and tunic with rich floral decoration Silver crown Portugal, 18th century (defects € 5.000 - 7.000

NOSSA SENHORA COM O MENINO

NOSSA SENHORA COM O MENINO

Escultura em madeira entalhada com restos de policromia Europa, séc. XVIII (faltas e defeitos)

Alt.: 102 cm

Alt.: 99 cm

Our Lady with the Child Carved wood sculpture with traces of polychromy Europe, 18th century (losses and defects)

€ 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.500

316 NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XIX (defeitos e faltas) Alt.: 95 cm Our Lady with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 19th century (defects and losses) € 1.500 - 2.000

TOCHEIRO NEO-GÓTICO

TOCHEIRO

Em metal dourado Decoração relevada, cinzelada e vazada com motivos vegetalistas e criaturas aladas França, séc. XIX

Em metal dourado Decoração relevada e com motivos vegetalistas e concheados Base com JHS em relevo França, séc. XIX

Alt.: 64,5 cm

Alt.: 54 cm

A Neo-Gothic torchére Gilt metal Chiselled, pierced and in relief decoration representing floral motifs and winged creatures France, 19th century

A torchére Gilt metal Decoration in relief representing floral and shell motifs Base with JHS monogram France, 19th century

€ 100 - 150

€ 50 - 80

319 PAR DE PEANHAS Em madeira dourada e entalhada representando enrolamentos e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 56,5 cm A pair of bases Gilt and carved wood representing scrolls and floral motifs Portugal, 18th century (losses and defects) € 400 - 600

320 PAR DE TALHAS Em madeira dourada e pintada em tons de vermelho Decoração entalhada representando bustos de anjos e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 104 cm A pair of panel fragments Gilt and red painted wood Carved decoration depicting busts of angels and floral motifs Portugal, 18th century (losses and defects) € 900 - 1.500

321 PAR DE BASES DE PALMITOS D. MARIA Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 34 cm A pair of D. Maria (1777-1816) bouquet bases Carved and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century (small losses and defects) € 400 - 600

322 PAR DE ÂNFORAS PORTA-PALMITOS ESTILO D. MARIA Em madeira entalhada e dourada (faltas e defeitos) Alt.: 32,5 cm A pair of D. Maria style urns Carved and gilt wood (losses and defects) € 100 - 150

323 PEQUENO ESPELHO DE PAREDE ROCAILLE Moldura em madeira entalhada e dourada com enrolamentos, volutas, concheados e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (espelho antigo e em mau estado) 50x33 cm A small Rocaille wall mirror Carved and gilt wood frame decorated with scrolls, shell and floral motifs Portugal, 18th century (antique glass with defects) € 300 - 500

324 MÍSULA DE GRANDES DIMENSÕES Em madeira entalhada, policromada e dourada representando volutas, concheados e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII 35x72x40 cm A large wall bracket Carved, polychrome and gilt decoration depicting volutes, shell and floral motifs Portugal, 18th century € 800 - 1.200

325 CONJUNTO DE QUATRO PORTAS DE ARMÁRIO Em carvalho Duas portas maiores com almofadas no exterior e no interior com pinturas a óleo representando naturezas-mortas com fruta e flores Portas mais pequenas com almofadas no exterior e marmoreadas no interior Portugal, séc. XVII 134x78,5 cm (maiores) 82,5x73 cm (menores) Proveniência/ Provenance: Palácio em Beja/ Palace in Beja, Portugal A set of four cabinet doors Oak Two largeer doors with panels at the exterior and interiors with oil paintings depicting still-lifes with fruits and flowers The smaller doors with panels at the exterior and marbled decoration at the interior Portugal, 17th century € 3.000 - 5.000

326 PAINEL DE AZULEJOS Com quatro azulejos hispano-árabes Séc. XV (desgaste, defeitos) 13,5X13,5 cm Proveniência/ Provenance: Quinta da Penha Longa A tile panel With four Hispano-Arabic tiles 15th century (wear and defects) € 120 - 180

327 PAINEL DE AZULEJOS Com quatro azulejos hispano-árabes Séc. XVI 13,5x14 cm (cada) A tile panel With four Hispano-Arabic tiles 16th century € 120 - 180

328 PAINEL DE AZULEJOS Com quatro azulejos hispano-árabes Séc. XVI (desgaste, defeitos) 13,5x13,5 cm A tile panel With four Hispano-Arabic tiles 16th century (wear and defects) € 120 - 180

329 GRANDE JARRO Em faiança portuguesa Decoração moldada e vidrada Fabrico da Mafra, séc. XIX Alt.: 35 cm A large vase Portuguese faience Molded and glazed decoration Mafra, 19th century € 250 - 350

331 “O MILHÃO”

CURA

Figura de movimento em faiança portuguesa Representando John Bull agarrado a um saco de dinheiro Fabrico das Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro, 1890 Marcado (pequenos restauros)

Figura de movimento em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro Marca de 1885-1905 (pequeno defeito) Alt.: 23,5 cm Vicar A Portuguese faience articulated sculpture Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro Mark of 1885-1905

Alt.: 22,5 cm “The Million” An articulated Portuguese faience sculpture Representing “John Bull” holding a money bag Caldas da Rainha, Rafael Bordalo Pinheiro, 1890 Marked (small restorations)

€ 300 - 400

€ 250 - 350

CINZEIRO

GARRAFA COM TAMPA

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, José Alves Cunha (1849-1901) Marca de 1860-1901 Decoração policromada representando armas Reais de portugal (cruz da coroa partida e colada)

Em faiança portuguesa Decoração relevada em tons de verde e amarelo em forma de vassoura Séc. (esbeiçadelas) Alt.: 29 cm A bottle with cover Portuguese faience Decorated in relief as a broom in green and yellow Late 19th, early 20th century (chips)

17x15,5 cm An ashtray Portuguese faience Caldas da Rainha, José Alves Cunha (1849-1901) Mark of 1860-1901 Polychorme decoration with Portugal royal coat-of-arms (broken cross)

€ 100 - 150

€ 60 - 80

335 334

POLÍCIA

SACRISTÃO

Figura em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro Marca de 1905-1914

Figura de movimento em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro Marca de 1905-1914 (pequenos defeitos) Alt.: 24 cm Sacristan Articulated figure Portuguese faience, Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro Mark 1905-1914 (pequenos defeitos)

Alt.: 24,5 cm Policeman Portuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro Mark 1905-1914 €250-350

336 JOÃO FRANCO Figura de movimento em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Alt.: 26,5 cm João Franco Articulated figure Portuguese faience, Caldas da Rainha €300-500

€300-350

337 BILHA DE SEGREDO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração policromada e relevada representando répteis e insectos Pegas em forma de serpentes Séc. Alt.: 42 cm A “secret” jug Portuguese faience Caldas da Rainha Polychrome and relief decoration depicting reptiles and insects Snake shaped handles Late 19th, early 20th century € 1.500 - 2.000

338 PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada representando motivos vegetalistas Séc. XIX (esbeiçadelas, furo de suspensão na aba, defeitos) Diam.: 33,5 cm A plate Portuguese faience Polychorme decoration depicting floral motifs 19th century (chips, suspension hole at the tab and defects) € 120 - 180

339 PRATO FUNDO Em faiança portuguesa da Real Fábrica do Rato Decoração policromada representando motivos vegetalistas Séc. XVIII (marcado na base, defeitos) Diam.: 28,5 cm A soup plate Portuguese faience possibly Rato Factory Polychrome decoration depicting floral motifs 18th century (marked at the base, defects) € 120 - 180

340 PRATO Em faiança portuguesa Decoração a azul e vinoso com armas reais de Portugal ao centro Diam.: 38 cm A plate Portuguese faience Blue and vinous decoration with Portuguese arms at the centre € 200 - 300

341 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em faiança portuguesa de Viana Decoração a azul representando motivos vegetalistas Séc. XVIII (marcados na base, esbeiçadelas) Diam.: 30,5 cm A pair of scalloped plates Portuguese faience, Viana do Castelo Blue decoration depicting floral motifs 18th century (marked at the base, chips) € 400 - 600

TRAVESSA OVAL RECORTADA

Em faiança portuguesa de Viana Decoração a azul representando motivos vegetalistas Séc. XVIII (marcado na base, defeitos)

Em faiança portuguesa possivelmente da Real fábrica do Rato Decoração a azul representando motivos florais Séc. XVIII (esbeiçadelas, defeitos)

Diam.: 34 cm

37,5x26 cm

A scalloped plate Portuguese faience, Viana do Castelo Blue decoration depicting floral motifs 18th century (marked at the base, defects)

A scalloped oval dish Portuguese faience possibly Rato Factory Blue decoration depicting floral motifs 18th century (chips and defects)

€ 280 - 350

€ 250 - 350

2ª SESSÃO

OS QUATRO EVANGELISTAS

SESSION II

Esculturas em terracota França, séc. XIX (defeitos)

Lote 344 a 737 Lot 344 to 737

Alt.: 58 cm The four Evangelists Terracotta sculptures France, 19th century (defects) € 4.000 - 6.000

345 COLUNA Em mármore francês “Breche Violette” França, séc. XIX Alt.: 114,5 cm A column “Breche Violette” French marble France, 19th century € 1.500 - 2.000

346 MESA DE CENTRO Tampo profusamente decorado com embutidos em pedra dura de várias cores representando motivos vegetalistas Estrutura em ferro forjado Itália, séc. XX A centre table Top with profuse pietra-dura inlaid decoration depicting floral motifs Iron structure Italy, 20th century € 1.500 - 2.000

347 GRANDE LUSTRE DE VINTE SETE LUMES Em cristal de Murano Decoração moldada e policromada com flores, argolas, pequenos pináculos e borlas Itália, séc. XX Alt.: 133 cm Diam.: 130 cm A large twenty-seven light chandelier Murano glass Molded and colored decoration with flowers, hoops, pinnacles and tassels Italy, 20th century € 8.000 - 12.000

348 LUSTRE Em vidro e cristal Com sete lumes (faltas e defeitos) Alt.: 100 cm Diam.: 90 cm A chandelier Glass and crystal Seven-light (losses and defects) € 400 - 600

349 LUSTRE DE NOVE LUMES ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado e cinzelado com motivos vegetalistas Corpo central e pingentes em vidro e cristal França, séc. XIX (defeitos) Alt.: 140 cm Diam.: 83 cm A Louis XV style nine-light chandelier Gilt and chiseled bronze decorated with floral motifs Glass and crystal central part and pendants France, 19th century (defects) € 7.000 - 10.000

350 FRENTE DE LAREIRA “LEQUE” Em bronze dourado Com decoração relevada, cinzelada e vazada França, séc. XIX Alt.: 64 cm A “fan” firescreen Gilt bronze Relief, chiselled and pierced decoration France, 19th century € 300 - 400

351 PAR DE CASTIÇAIS LUÍS XV Em bronze relevado e dourado Decoração cinzelada representando motivos vegetalistas França, séc. XVIII (um com restauro) Alt.: 26 cm A pair of Louis XV candlesticks Relief and gilt bronze Chiseled decoration with floral motifs France, 18th century (one restored) € 800 - 1.200

352 PORTA REVISTAS VITORIANO Em latão e carvalho Sistema giratório marcado Hall, Bm Inglaterra, séc. 88x38x23 cm A Victorian magazine rack Brass and oak Swivel system marked Hall, Bm England, late 19th, early 20th century € 280 - 320

353 ESPELHO DE PAREDE Com moldura em madeira entalhada e gesso dourados a ouro fino França, séc. 81x55 cm A wall mirror Carved and gilt wood and gesso France, late 19th, early 20th century € 350 - 500

PEQUENA JARRA ARTE NOVA

TABULEIRO

Em vidro iridescente em tons de encarnado listado a branco Bordo recortado Aplicações em prata marcada “Sterling” Europa, séc.

Em pau-santo Pegas em metal dourado 50x81,5 cm

Alt.: 11,5 cm

A tray Rosewood with gilt metal handles

A small Art Nouveau vase Iridescent glass in red and white Scalloped rim Silver mounts, marked “sterling” Europe, late 19th, early 20th century

€ 250 - 350

€ 100 - 150

CANDEEIRO DE MESA A PETRÓLEO ARTE NOVA

PAR DE FRASCOS D. MARIA

Corpo em bronze dourado e relevado representando ramos de azáleas Depósito em vidro verde decorado a dourado com motivos vegetalistas Globo em vidro fosco gravado representando medalhões com figuras femininas e motivos vegetalistas França, séc.

Em vidro Possívelmente Marinha Grande Decoração gravada com flores (pequenas esbeiçadelas, uma tampa partida e colada) Alt.: 32 cm A pair of D. Maria (1777-1816) decanters Glass, possibly Marinha Grande Engraved decoration with flowers (small chips, one broken cover)

Alt.: 75 cm An Art Nouveau table lamp Gilt bronze decorated in relief with Azalea branches Green glass deposit with gilt floral decoration Frosted and engraved glass shade decorated with medallions, feminine figures and floral motifs France, late 19th, earlya 20th century

€ 200 - 300

€ 380 - 580

358 CAIXA LICOREIRA CARLOS X Em mogno Interior com seis garrafas em vidro com dourados França, séc. XIX (pequenos defeitos) 24,5x27x18 cm A Charles X licquor box Mahognay Interior with six glass decanters with gilt decoration France, 19th century (small defects) € 600 - 900

359 PAR DE GALHETAS DE ALTAR COM TABULEIRO NAPOLEÃO III Galhetas em vidro gravado com decoração floral e grinaldas e com pés, asas e tampas em metal dourado e relevado com enrolamentos e motivos vegetalistas Tabuleiro oval com friso de continhas França, séc. XIX 15,5x23,5x13 cm A pair of Napoleon III altar cruets with stand Engraved glass cruets with floral decoration and garlands, gilt metal feet, handles and covers decorated with scrolls and floral motifs Oval tray with beaded frieze France, 19th century € 200 - 300

360 AÇUCAREIRO Em ceramica black basalt Wedgwood Decorado em baixo relevo com representação do Duque de Wellington a cavalo e troféu Inglaterra, séc. XIX Alt.: 10,5 cm A sugar bowl Wedgwood black basalt Relief decoration representing the Duke of Wellington on horseback and trophy England, 19th century € 100 - 150

361 CÓMODA MINIATURA ARTE NOVA Em castanho Com seis gavetas, puxadores em metal prateado e tampo em pedra mármore (pequenas faltas e defeitos) 52x35x18 cm A miniature Art Nouveau commode Chestnut With six drawers, silvered metal mounts and marble top (small losses and defects) € 150 - 200

362 PEQUENA CAIXA COM TAMPA De formato recortado Em madeira com decoração dourada, policromada e puncionada representando motivos florais e pássaros Itália, séc. XVIII 4,5x12,5x12,5 cm A small box with cover Scalloped Gilt, polychrome and stamped wood decorated with floral motifs and birds Italy, 18th century € 150 - 200

363 GUARDA-JÓIAS/ CAIXA DE MÚSICA Decorada com trabalho de marchetaria em várias madeiras e aplicações em metal dourado Interior forrado a seda Com mecanismo musical de corda Europa, séc. (minimos defeitos) 13,5x33,5x13,5 cm A musical casket Marquetry decorated and gilt metal mounts Silk lined interior With winding musical mechanism Europe, late 19th, early 20th century (small defects) € 400 - 600 364 CAIXA ESCRITÓRIO INGLESA Em nogueira com aplicações em latão Interior com vários compartimentos e tampo de escrita forrado a pele preta com decoração a ouro 15x30x22 cm An English traveling cabinet Walnut with brass mounts Interior with several compartments and black leather and gilt lined interior € 150 - 200

365 GUARDA-JÓIAS Em madeira com decoração embutida em latão, marfim e madrepérola representando enrolamentos vegetalistas e arranjos florais com frutos Interior forrado a seda adamascada com vários compartimentos Séc. XIX 16,5x27,5x15,5 cm A jewel casket Wood with brass, ivory and mother-of-pearl inlaid decoration depicting floral scrolls and bouquets with fruits Damask silk lined interior with several compartments 19th century € 300 - 500

366 QALAMDAN Em papier mache e lacada com decoração dourada representando motivos vegetalistas Irão, séc. XIX Comp.: 24 cm A papier mache and lacquer qalamdan Gilt decoration with floral motifs Iran, 19th century €150-250

367 CAIXA DE TOILETTE, FERREIRA MARQUES Em pau-santo com aplicações em prata vazada e relevada Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinada Ferreira Marques F.lhos Porto - Lisboa (sinais de uso, defeitos) 6x23x23 cm A toilette box, FERREIRA MARQUES Silver mounted rosewood Scalloped and relief silver Lisboa assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Ferreira Marques (wear signs, defects) € 220 - 320

368 RELÓGIO DE MESA Em bronze dourado e patinado Decoração moldada e cinzelada com putti, motivos florais e pássaros Mostrador em esmalte com numeração romana, marcado “Deniere ft de Bronzes, A Paris” França, séc. XIX 49x57x19 cm A table clock Gilt and patinated bronze Molded and chiseled decoration representing putti, floral motifs and birds Enamel dial with roman numbers, marked “Deniere ft de Bronzes, A Paris” France, 19th century € 1.000 - 1.500

369 PAR DE CASTIÇAIS RESTAURAÇÃO Em bronze patinado, dourado e relevado Fuste canelado e topo e base com decoração vegetalista França, séc. XIX Alt.: 24,5 cm A pair of Restoaration candlesticks Patinated and gilt bronze decorated in relief Fluted stem, top and base with floral decoration France, 19th century € 700 - 900

370 MOLDURA Em madeira com riquíssimo trabalho de entalhamento dourado a ouro fino Itália, séc. XVIII 92x79 cm A frame Wood with very fine carved and gilt decoration Italy, 18th century € 3.000 - 4.000

371 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com pássaros e flores Período Qianlong (17361795) 27,5x35 cm A scalloped dish Chinese export porcelain Blue decoration with birds and flowers Qianlong Period (17361795) € 300 - 500

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 5x19 cm

374 MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

A scalloped sauce boat Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 100 - 150

MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 4,5x18 cm A scalloped sauce boat Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 100 - 150

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (17361795) (pequenas esbeiçadelas)

375 MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO

5x19 cm A scalloped sauce boat Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (17361795) (small chips)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 5x19 cm

€ 100 - 150

376 PAR DE TRAVESSAS RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com “Barqueiro” Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 24,5x32,5 cm A pair of scalloped dishes Chinese export porcelain Blue decoration depicting boatman Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 500 - 800

377 PEQUENA TERRINA OITAVADA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e cenas de jardim Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 10x19x11 cm (terrina) 14x19,5 cm (travessa) A small octogonal tureen with cover and dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and garden scenes Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 200 - 300

378 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores ao centro e aba com grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of plates Chinese export porcelain Blue decoration with flowers and tab with garlands Qianlong Period (1736-1795) (hairline and chips) € 150 - 200

379 GRANDE TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) 37x45 cm An octogonal charger Chinese export porcelain Blue decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 250 - 350

380 SALEIRO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) 3,5x7,5x6 cm An octogonal salt cellar Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) € 100 - 150

381 PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando “Barqueiro” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 23x32 cm A pair of octogonal dishes Chinese export porcelain Blue decoration depicting boatman Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 500 - 700

382 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com “Barqueiro” Período Qianlong (1736-1795) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of plates Chinese export porcelain Blue decoration depicting boatman Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 200 - 300

383 PAR DE CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (cabelos e esbeiçadelas) 9x6 cm A pair of cream pots with cover Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (hairlines and chips) € 100 - 150

384 PAR DE CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores, uma com paisagem fluvial e pagode Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 8,5x6 cm A pair of cream pots with cover Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers, one depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 150 - 200

385 SALEIRO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando árvore e flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 4x8,5 cm A scalloped salt cellar Chinese export porcelain Blue decoration depicting tree and flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 150 - 200

BULE OCTOGONAL COM TAMPA

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Decoração a azul com figuras orientais e motivos vegetalistas Período Kangxi (1662-1722) (pequeno restauro no bico)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores e armas estrangeiras ao centro Período Qianlong (1736-1795) (pega com restauro)

Alt.: 11 cm

Alt.: 13 cm

An octogonal teapot with cover Chinese porcelain Blue decoration depicting Oriental figures and floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (small restoration at the spout)

A teapot with cover Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers and foreign coat-of-arms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (handle with restoration)

€ 350 - 500

€ 350 - 500

BULE OCTOGONAL COM TAMPA

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando flores, pagode e paisagem fluvial Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (pequenos defeitos)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795)

Alt.: 11,5 cm

Alt.: 13 cm

A teapot with cover Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting flowers, pagoda and riverscape Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small defects)

A teapot with cover Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

€ 250 - 400

390 PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com pavões num jardim Período Qianlong (1736-1795) (defeitos, faltas e esbeiçadelas) 22x31 cm A pair of octogonal dishes Chinese export porcelain Blue decoration with peacocks in a garden Qianlong Period (1736-1795) (defects, losses and chips) € 450 - 600

TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (17361795) (esbeiçadelas)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 20,5x28,5 cm

20,5x28,5 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (chips)

An octogonal dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 190 - 250

€ 190 - 250 394 393 PAR DE CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 9x6,5 cm A pair of cream pots with covers Chinese export porcelain Blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chip)

PAR DE CREMEIRAS COM TAMPAS RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pomo de uma das tampas com esbeiçadela) 9x6 cm A pair of cream pots with scalloped covers Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (one cover finial with one chip) € 150 - 200

€ 150 - 200

395 PAR DE CREMEIRAS COM TAMPAS RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) 8,5x5,5 cm A pair of cream pots with scalloped covers Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

396 PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com figuras orientais num jardim Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 19x27,5 cm A pair of octogonal dishes Chinese export porcelain Blue decoration with oriental figures in a garden Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 350 - 500

TRAVESSA RECORTADA

TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)

18x26 cm

19x27 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Blue decoration with flowers (small chips)

A scalloped dish Chinese export porcelain Blue decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

€ 200 - 300

€ 200 - 300

399 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando papagaio e flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depictign parrot and flowers Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

400 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando papagaio e flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22 cm A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depictign parrot and flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 100 - 180

401 PAR DE SALEIROS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com motivos florais Período Qianlong (1736-1795)

3,5x8x7 cm

PAR DE SALEIROS RECORTADOS

A pair of salt cellars Chinese export porcelain Blue decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos e esbeiçadelas)

€ 500 - 600

4x8x6 cm A pair of scalloped salt cellars Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depictign flowers Qianlong Period (1736-1795) (defects and chips) € 300 - 500

403 TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 31,5x38 cm A dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 320 - 400

404 TERRINA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim, flores e borboletas Pomo em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (uma pega com cabelo restaurado e pomo refeito) 22x42x27 cm A tureen Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view, flowers and butterflies Fower-shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) (one handle with restored hairline and remade cover finial) € 700 - 1200

405 PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e ouro com monograma ao centro Período Jiaqing (1796-1820) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 24,5 cm A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram at the centre Jiaqing Period (1796-1820) (small chips) € 200 - 300

406 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando monograma ao centro e aba decorada a azul com motivos vegetalistas e borboletas Período Qianlong, c. 1790 (esbeiçadelas) Diam.: 24 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting monogram at the centre and tab decorated in blue with floral motifs and butterflies Qianlong Period, ca. 1790 (chips) € 400 - 600

CONJUNTO DE DUAS TAÇAS

PAR DE CHÁVENAS E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com monograma Período Jiaqing (1796-1820)

4,7x9 cm A set of two bowls Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram Jiaqing Period (1796-1820)

6x9 cm (chávena) 14 cm (pires) A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram Jiaqing Period (1796-1820)

€ 100 - 150

€ 200 - 300

409 COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com monograma ao centro Período Jiaqing (1796-1820) Diam.: 24 cm A saucer Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram at the centre Jiaqing Period (1796-1820) € 100 - 150

410 PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e dourado com monograma ao centro Período Jiaqing (1796-1820) Diam.: 24 cm An octognal plate Chinese export porcelain Blue and gilt decoration with monogram Jiaqing Period (1796-1820) € 100 - 150

411 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com reservas policromadas e douradas representando vistas de jardim, flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Blue decoration with polychrome and gilt cartouches depicting garden views, flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 600 - 900

412 PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com reservas representando motivos florais Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (pequenos restauros no bordo) Diam.: 35 cm A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (small restorations at the rim) € 1.300 - 1.700

413 SERVIÇO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando vasos de flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) Composto por: Terrina com travessa 7 covilhetes redondos 1 saladeira Duas molheiras com travessa Duas terrinas pequenas com travessa 18 pratos de sopa 25 pratos rasos 12 travessas tamanhos diversos A dinner set Chinese export porcelain Blue decoration depicting vases with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) Comprising: Tureen with dish 7 round saucers 1 salad bowl 2 sauce boats with dishes 2 small tureens with dishes 18 soup plates 25 dinner plates 12 dishes of different sizes € 9.500 - 12.000

414 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando jardim com flores Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 26,5 cm Bibliografia/ Literature: Maria Antónia Pinto de Matos, “Porcelana Chinesa na Colecção Calouste Gulbenkian”, p. 123. A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting garden view with flowers Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 600 - 800

415 CONJUNTO DE SEIS PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando ao centro arranjo floral Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23,5 cm A set of six scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting bouquet at the centre Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 800

416 MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer, cameau rose e dourado representando arranjos florais Molheira com corpo gomado e pegas moldadas Travessa recortada Período Qianlong (1736-1795) 10x23x16,5 cm A sauce boat with dish Chinese export porcelain Rouge-de-fer, cameau rose and gilt decoration depicting floral motifs Fluted sauce boat with molded handles Scalloped dish Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 700

417 PAR DE TRAVESSAS OVAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) 37x28 cm A pair of oval dishes Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 900 - 1.200

418 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração adamascada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) 31x37 cm A scalloped dish Chinese export porcelain Damask and polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 800

419 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Verde e rouge de fer representando ao centro reserva com paisagem e motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (restauro na aba) Diam.: 27,5 cm A plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Verte decoration depicting cartouche with landscape and floral motifs at the centre Kangxi Period (1662-1722) (restoration at the tab) € 200 - 400

420 PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando paisagem com pássaros Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting landscape with birds Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 250 - 300

421 PAR DE TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com cegonha Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 14 cm (pires) 5x9 cm (taça) A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting landscape with stork Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

422 TRAVESSA OVAL DE ABA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795) 21x23,5 cm A pierced tab oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decorattion with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

423 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 31,5 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 250 - 300

424 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 31,5 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 600 - 800

425 TRAVESSA RECORTADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795)

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795)

27,5x35,5 cm A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795)

23x31,5 cm A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795)

€ 500 - 700

€ 450 - 650

TRAVESSA RECORTADA

TRAVESSA RECORTADA

22x30 cm

19,5x28 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795)

€ 400 - 600

€ 350 - 500

SALEIRO OVAL RECORTADO

PAR DE SALEIROS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos)

3x8,5x7 cm

3,5x9x7 cm

A pair of octogonal salt cellars Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

A scalloped oval salt cellar Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small defects)

€ 300 - 500

€ 300 - 500

431 PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas dos condes d’Audibert Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas restauradas e cabelos) Diam.: 24 cm A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting coat-of-arms of the counts of d’Audibert Qianlong Period (1736-1795) (restored chips and hairlines) € 500 - 700

432 PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores e armas ao centro Mills e Hatch com a divisa “AMOR ET AMICITIA” Período Qianlong, c. 1745 (pequena esbeiçadela cada) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 441. A pair of octogonal plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting flowers and Mills and Hatch coat-of-arms and the “AMOR ET AMICITIA” motto Qianlong Period, ca. 1745 (small chip each) € 600 - 800

433 PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada, representando ao centro armas de D. Henrique de Meneses, 3ª Marquês de Louriçal e 7ª Conde da Ericeira Período Qianlong, c. 1790 Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “Porcelana da China ao Tempo do Império”, p. 184; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1244-1248. A soup plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting coat-of-arms of D. Henrique de Meneses, 3rd Marquis of Louriçal and 7th Count of Ericeira Qianlong Period, ca. 1790 € 500 - 800

434 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada, representando ao centro armas de D. Henrique de Meneses, 3ª Marquês de Louriçal e 7ª Conde da Ericeira Período Qianlong, c. 1790 Diam.: 23,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “Porcelana da China ao Tempo do Império”, p. 184; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1244-1248. A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting coat-of-arms of D. Henrique de Meneses, 3rd Marquis de Louriçal and 7th Conde da Ericeira Qianlong Period, ca. 1790 € 500 - 800

435 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada “noite e dia” com flores e estrelas Aba com grinaldas e brasão de armas de D. Joaquim Xavier Botelho de Lima Távora, Arcebispo de Évora (2º serviço) Período Qianlong, c. 1770 (pequenas esbeiçadelas e ligeiro desgaste do esmalte castanho) Diam.: 23,5 cm Nota: Pensa-se que esta curiosa decoração, dividida em duas partes, uma de fundo branco e flores e outra de fundo castanho e estrelas, poderá ter na sua origem a função de amostra para dois serviços diferentes. No entanto, não se conhece nenhum serviço com apenas um dos desenhos. Bibliografia/ Literature: João Rodrigues Calvão (coord.), “Caminhos da Porcelana - Dinastias Ming e Qing”, p. 193; Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 162; David Howard, John Ayers, “China for the West”, vol. II, p. 549. A plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome “Night and Day” decoration with flowers and stars Tab with garlands and coat-of-arms of D. Joaquim Xavier Botelho de Lima Távora, Archbishop of Évora (2nd Service) Qianlong Period, ca. 1770 (small chips and slight wear to the brown) Note: It is thought that this curious decoration, divided in two parts, one with white ground and the other with brown ground and stars might have served as a model for two separate services although it is not known any service bearing only one of the decorations. € 2.000 - 3.000

436 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da família Rosa com armas ao centro de António Joaquim de Pina Manique (2º serviço) Período Qianlong, c. 1765 (esbeiçadelas) Diam.: 24 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, pp. 192-193; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1256-1262. A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of António Joaquim de Pina Manique (2nd Service) Qianlong Period, ca. 1765 (chips) € 2.500 - 4.000

CHÁVENA E PIRES

CHÁVENA E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com ricos esmaltes em tons de azul, rosa salmão e dourado representando paisagem com casas, árvores e romãs Período Jiaqing (1796-1820)

Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 6,5 cm (chávena)

Nota: Serviço conhecido como tendo pertencido a D. Pedro de Sousa e Holstein, 1º Duque de Palmela (17811850).

Nota: Serviço conhecido como tendo pertencido a Francisco José da Rocha, 1º barão de Itamaraty (3º serviço).

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 287.

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 294.

A cup and saucer Chinese export porcelain Rich polychrome decoration in blue, pink and gilt depicting landscape with houses, trees and pomegranates Jiaqing Period (1796-1820)

Note: Known as D. Pedro de Sousa e Holstein, 1st Duke of Palmela Service (1781-1850).

Note: Known as Francisco José da Rocha, 1st Baron of Itamaraty 3rd Service.

€ 200 - 300

€ 100 - 150

439 CHÁVENA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa Representando brasão de armas de José de Seabra da Silva Período Qianlong, c.1755 Alt.: 6,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 160 A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Volume III, pp. 912-916. A cup Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration Depicting coat-of-arms of José de Seabra da Silva Qianlong Period, ca. 1755

440 CHÁVENA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Representando brasão de armas de José Correia de Melo e Brito de Alvim Período Qianlog, c. 1775 (pequenas esbeiçadelas) Alt.: 5,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 165. A cup Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of José Correia de Melo e Brito de Alvim Qianlong Period, ca. 1775 (small chips) € 500 - 600

€ 400 - 500

441 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinalda de flores e armas de José Mascarenhas Pacheco Pereira Coelho de Melo Período Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 45; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio”, vol. IV, pp. 1150-1153; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 146-147. A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting garland and José Mascarenha Pacheco Pereira Coelho de Melo coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1770 (hairlines and chips) € 2.000 - 3.000

442 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro brasão de família europeia Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 29x37 cm An octogonal dish Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting European coat-of-arms Tab decorated with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 1.100 - 1.600

443 PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando armas Crawfurd e Payne ao centro Período Qianlong (1736-1795) (ligeira esbeiçadela) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 627. A pair of octogonal plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting Crawfurd and Payne coat-orarms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (small chip) € 400 - 600

444 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando armas de família europeia encimadas por coroa de conde Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting European coat-of-arms under earl’s crown Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 400 - 600

445 TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa Aba decorada com grinaldas e brasão de família europeia Período Qianlong (1736-1795) 33x40 cm An oval dish Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration Tab decorated with garlands and European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) € 700 - 900

446 PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas da família Fenton ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas, defeito de cozedura na aba) Diam.: 23 cm

An octogonal plate Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting Fenton coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (chips, tab with firing defect)

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando brasão de armas de família europeia Período Qianlong (1736-1795)

€ 300 - 400

Alt.: 14 cm A teapot with cover Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

448 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas da família Chandler Período Qianlong, c. 1745 Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 459. A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Chandler coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1745 € 400 - 600

449 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas e armas de família europeia ao centro com a divisa “BECTT TENAX” Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) 20x28,5 cm An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting garlands and European coat-of-arms with BECTT TENAX” motto Qianlong Period (1736-1795) (hairline) € 600 - 800

450 RARO PAR DE TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando “Alegoria à Fama e à Paz” com duplo monograma Período Qianlong (1736-1795) (taça com cabelo e pequena esbeiçadela restaurada) 4x8,5 cm (taça) Diam.: 11,5 cm (pires) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 326 A rare pair of cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting “allegory to fame and peace” with double monogram Qianlong Period (1736-1795) (cup with hairline and small restored chip) € 600 - 1000

451 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com armas da família espanhola Asteguieta Período Qianlong, c. 1765 (esbeiçadelas) Diam.: 24,5 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of the Asteguieta family (Spain) Qianlonng Period, ca. 1765 (chips) € 800 - 1.200

452 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro monograma de casamento 33,5x42 cm An octogonal dish Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting marriage monogram € 800 - 1.200

453 PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa com armas do conde de Ganon, com a divisa “NIGRA SUM SED” Período Qianlong, c. 1760 (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm A pair of scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of the count of Ganon and “NIGRA SUM SED” motto Qianlong Period, ca. 1760 (chips) € 1.000 - 1.500

454 CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela com restauro) Alt.:13,5 cm A box with cover Chinese export porcelain Cafe-au-lait decoration with cartouches depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restored chip) € 300 - 500

455 CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa) Alt.: 21,5 cm A box with cover Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with floral cartouches Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the cover) € 600 - 800

456 CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauro no pomo tampa) Alt.: 24,5 cm A box with cover Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with floral cartouches Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the cover finial) € 700 - 900

457 PAR DE PRATOS CHOCOLATE Em porcelana da China Companhia das índias Decoração chocolate e reservas policromadas com esmaltes da Família Rosa representando flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (um prato com uma esbeiçadela) Diam.: 22,5 cm A pair of café-au-lait plates Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with Famille Rose cartouches depicting flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (one plate with chip) € 400 - 600

BULE COM TAMPA

JARRO COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Com corpo gomado e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauro no pomo da tampa)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa)

Alt.: 10,5 cm A tea pot with cover Chinese export porcelain Fluted body with polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restoration to the cover finial)

Alt.: 18 cm A jug with cover Chinese export pocelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (17361795) (cover with restoration)

€ 700 - 900

€ 400 - 600

BULE COM TAMPA

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)

Em porcelana da China Companhia das Índias Com corpo gomado e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795)

Alt.: 17 cm

Alt.: 11 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

A teapot with cover Chinese export porcelain Fluted body with polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 300 - 500

€ 700 - 900

462 CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família rosa representando grinaldas de flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Alt.: 11,5 cm A box with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garlands Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 200 - 300

463 AÇUCAREIRO COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando flores Pegas e pomo da tampa em forma de dragões Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Alt.: 15 cm A sugar bowl with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Dragon shaped handles and cover finial Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 350 - 500

464 BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, galos e borboletas Período Yongzheng (1723-1735) Alt.: 12 cm A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers, roosters and butterflies Yongzheng Period (1723-1735) € 1.500 - 2.000

465 BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais e pássaros Período Yongzheng (1723-1735) Alt.: 12 cm A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs and birds Yongzheng Period (1723-1735) € 1.200 - 1.500

466 TERRINA REDONDA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e rouge-de-fer representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 26 cm Diam.: 30,5 cm A round tureen with cover Chinese export porcelain Polcyhrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 2.000 - 3.000

467 CONJUNTO DE OITO PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (dois pratos com cabelos; pequenas esbeiçadela) Diam.: 23 cm A set of eight plates Chinese export porcelain Polcyhrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (two plates with hairlines; small chip) € 1.200 - 1.800

468 PEQUENA TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família da Rosa representando arranjos florais Pomo da tampa em forma de coroa e pegas de formato zoomórfico Período Qianlong (1736-1795) 15,5x22x15 cm (terrina) 19,5x24 cm (travessa) A small tureen with dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Crown haped cover finial and zoomorphic handles Qianlong Period (1736-1795) € 2.500 - 3.000

469 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23,5 cm A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

470 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores na aba e ao centro reserva com duas mãos entrelaçadas encimadas por coração flamejante e coroa Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22,5 cm A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers at the tab and centre with cartouche depicting two hands clasped under a crown and flaming heart Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 800

471 PAR DE TAÇAS COM PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro jarra com flores, taça com frutos e gato Abas decoradas com padrões geométricos e reservas representando arranjos florais Período Yongzheng (1723-1735)

PAR DE TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China Companha das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores, galos e borboletas Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos defeitos)

Alt.: 4 cm (taças) Diam.: 10,5 cm (pires)

Alt.: 3,5 cm (taças) Diam.: 10,5 cm (pires)

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting vase with flowers at the centre, bowl with fruits and cat Tabs decorated with geometric patterns and floral cartouches Yongzheng Period (1723-1735)

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Polcyhrome Famille Rose decoration depicting flowers, roosters and butterflies Yongzheng Period (1723-1735) (small defects)

€ 600 - 800

€ 600 - 800

TAÇA E PIRES

CHÁVENA E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Com corpo gomado Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes da Família Verde representando flores Exterior decorado com esmaltes da Família Verde sobre fundo café-au-lait Marcas na base Período Kangxi (1662-1722)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm Diam.: 6 cm A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795)

Alt.: 5 cm Diam.: 13 cm A cup and saucer Chinese export porcelain Fluted body with blue underglaze decoration and Famille Verte decoration depicting flowers Exterior decorated with Famille Verte enamels on café-aulait ground Marks at the base Kangxi Period (1662-1722)

€ 80 - 120

€ 250 - 350

475 GRANDE COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com peónias e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 39 cm A large saucer Chinese export porcelain Polcyhrome and gilt decoration with peonies and floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 400 - 600

BULE COM TAMPA E COVILHETE

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, dourada e relevada ao estilo Meissen representando flores e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (defeitos, asa partida e colada)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, dourada e relevada ao estilo Meissen representando flores e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795)

Alt.: 10 cm (bule) Diam.: 15,5 cm (covilhete)

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome, gilt and relief decoration in the Meissen style representing floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

Alt.: 12 cm

A teapot with cover and saucer Chinese export porcelain Polychrome, gilt and relief decoration in the Meissen style depicting flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (defects, broken handle)

€ 400 - 800

€ 700 - 900

478 BULE COM TAMPA E COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, dourada e relevada ao estilo Meissen representando flores e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) Alt.: 10 (bule) Diam.: 16 cm (covilhete) A teapot with cover and saucer Chinese export porcelain Polychrome, gilt and relief decoration in the Meissen style depicting flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (defects) € 500 - 700

479 BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauro no bico) Alt.: 11 cm A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the spout) € 400 - 600

480 GRANDE BULE Em porcelana da China Decoração Imari representando motivos vegetalistas Período Kangxi (1662-1722) (pega e bico restaurados) Alt.: 16 cm A large teapot Chinese porcelain Imari decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (restored handle and spout) € 400 - 600

CAFETEIRA

FRASCO DE CHÁ

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelo na pega)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (bocal restaurado)

Alt.: 20 cm

Alt.: 12,5 cm

A coffee pot Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (hairline to the handle)

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers and garlands Qianlong Period (1736-1795) (restored nozzle) € 80 - 120

€ 250 - 300

483 CHOCOLATEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (falta tampa) Alt.: 14 cm A chocolate pot Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover missing) € 600 - 800

484 BULE OCTOGONAL COM TAMPA Em porcelana da China Decoração Imari representando paisagem fluvial e motivos vegetalistas Período Kangxi (1662-1722) (pequeno restauro na pega) Alt.: 12,5 cm An octogonal teapot with cover Chinese porcelain Imari decoration depicting riverscape and floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (handle with small restoration) € 400 - 600

BULE COM TAMPA

BULE COM TAMPA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cena do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (tampa restaurada)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795)

Alt.: 12 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting Chinese quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795)

Alt.: 13 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting Chinese quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795) (restored cover)

€ 600 - 800

€ 300 - 400

487 PEDRO ANJOS TEIXEIRA (1908-1997) Figura feminina com criança Escultura em mármore Assinada e datada 1959-92 Alt.: 165 cm Feminine figure with a child Marble sculpture Signed and dated of 1959-92 € 7.500 - 10.000

488 JOSÉ DE BRITO ATRIBB. (1855-1946) Retrato de velha Óleo sobre tela Assinatura ilegível 88x67 cm Old woman’s portrait Oil on canvas Unreadable signature € 1.500 - 2.000

489 VALLI RÖMER (1911-1988) Carro de bois - Madeira Guache sobre papel Assinado 15x22,5 cm Oxcart - Madeira Gouache on paper Signed € 200 - 300

490 VALLI RÖMER (1911-1988) Miradouro - Madeira Guache sobre madeira Assinado 19,5x28 cm Viewpoint - Madeira Gouache on paper Signed € 200 - 300

VALLI RÖMER (1911-1988)

VALLI RÖMER (1911-1988)

VALLI RÖMER (1911-1988)

Casario - Madeira

“S. Vicente - Madeira”

“Levada Rabaçal - Madeira”

Guache sobre papel Assinado

Guache sobre papel Assinado

Guache sobre papel Assinado

22,5x14,5 cm

23x15 cm Gouache on paper Signed

22,5x14,5 cm Gouache on paper Signed

€ 200 - 300

€ 200 - 300

Houses - Madeira Gouache on paper Signed € 200 - 300

494 ADOLPHE GUMERY (1861-1943) “Pecheurs à Nazaré” Pastel sobre papel Assinado No verso grafite sobre papel representando retrato de criança 28x40 cm Pastel on paper Signed Back with graphite drawing depicting children’s portrait € 600 - 800

495 JAIME MURTEIRA (1910-1986) Vista de praia Óleo sobre tela Assinado 49x65 cm Beach view Oil on canvas Signed € 1.800 - 2.200

496 ALDA MACHADO (1892-1977) Natureza morta com jarra de flores Ă“leo sobre tela Assinado e datado 1911 75x60 cm Still life with vase of flowers Oil on canvas Signed and dated of 1911 â‚Ź 400 - 600

497 ALBERTO DE SOUSA (1880-1961) Natureza morta Aguarela sobre papel Assinada e datada 1961 49x62 cm Still Life Watercolor on paper Signed and dated of 1961 â‚Ź 2.000 - 3.000

498 FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) Paisagem com arvoredo e casario Óleo sobre madeira Assinado e datado 1909 29x34 cm Landscape with trees and houses Oil on panel Signed and dated of 1909 € 4.000 - 6.000

499 VELOSO SALGADO (1864-1945) Senhora a cavalo Óleo sobre tela colada em cartão Assinado 36x76 cm Lady on horseback Oil on canvas laid on cardboard Signed € 2.500 - 3.500

500 FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) Paisagem algarvia com casa Óleo sobre tela Assinado e datado 1922 35,5x54,5 cm Landscape of the Algarve with house Oil on canvas Signed and dated of 1922 € 6.000 - 8.000

501 TOMÁS DE MELLO JÚNIOR (SÉC. XIX-XX) Paisagem com rio, arvoredo e figuras Óleo sobre tela Assinado 125x62 cm Landscape with river, trees and figures Oil on canvas Signed € 3.500 - 4.500

502 JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939) “Estrada de campo” Pastel sobre papel Assinado 38,5x29,5 cm Country road Pastel on paper Signed € 8.000 - 12.000

503 JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO ATTRIB. (1856-1939) Porta de casa Óleo sobre tela 29x21 cm House door Oil on canvas € 3.000 - 5.000

504 JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939) “Ponte de Scorff” Óleo sobre platex Assinado 22x15,7 cm Oil on hardboard Signed € 6.000 - 8.000

505 JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939) “Lavadeira Portuguesa” Óleo sobre platex Assinado 16,5x24,5 cm Oil on hardboard Signed € 8.000 - 12.000

506 JOSÉ MALHOA (1855-1933) “As Trindades” Vista de Figueiró dos Vinhos Óleo sobre tela Assinado e datado 1932 21x27 cm View of Figueiró dos Vinhos Oil on canvas Signed and dated of 1932 € 20.000 - 30.000

507 MEDALHA E MINIATURA DE BENEMERÊNCIA DA CRUZ VERMELHA PORTUGUESA Prata e esmaltes, fita em gorgorão de seda Portugal, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequena falta) Medal and miniature of the Portuguese Red Cross Silver and enamel, silk ribbon Portugal, first half of the 20th century (wear signs, small loss) € 100 - 180

508 PLACA E CONDECORAÇÃO DA ORDEM DO MERITO AGRÍCOLA Prata dourada e esmaltes Marcadas FREDERICO COSTA CONDECORAÇÕES - LISBOA Portugal, primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Plaque and decoration on the Order of the Industrial Merit Silver gilt and enamel Marked FREDERICO COSTA CONDECORAÇÕES - LISBOA Portugal, first half of the 20th century (wear signs) € 200 - 300

ALFINETE DE GRAVATA

PENDENTE DA ORDEM DE CRISTO

Ouro relevado e cinzelado em forma de monograma “MP” sob coroa real e com tarja com data “25-6-1899”, pequeno rubi talhe gota pendente Com estojo original (pequenos sinais de uso)

Em prata cravejada com quartzos forrados vermelhos e incolores Portugal, séc. (sinais de uso, restauros, argola com amolgadela) Alt.: 8 cm

Comp.: 6,5 cm

34 g

2,8 g

Order of Christ pendant Set in silver with red and white foiled quartz Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs, restorations, suspension hoop with bruise)

A tie pin Chiselled gold representing “MP” monogram under royal crown and ribbon with “25-6-1899” date and a small pear shaped ruby pendant Original case (small wear signs)

€ 800 - 1.200

€ 380 - 580

511 RELÓGIO DE BOLSO, LONGINES Caixa em ouro 18kt ( ) com decoração relevada e esmaltada Movimento mecânico de corda manual Séc. (sinais de uso) A LONGINES pocket watch 18kt gold case with relief and enamelled decoration Mechanical movement Late 19th, early 20th century (wear signs) € 600 - 900

512 RELÓGIO DE BOLSO ART DÉCO, LONGINES Caixa em ouro 18kt ( ) Mostrador prateado com numeração a negro (sinais de uso, não funciona) An Art Deco LONGINES pocket watch 18kt gold case Silvered dial with black numbers (wear signs, not working) € 650 - 950

513 RELÓGIO DE BOLSO ROMÂNTICO Caixa em ouro 18kt ( ) profusamente gravada com motivos vegetalistas Movimento mecânico de chave (sinais de uso, sem chave, não testado) A Romantic pocket watch 18kt gold case profusely decorated with floral motifs Key mechanical movement (wear signs, missing key, not tested) € 450 - 650

514 ESCRAVA Em ouro Decoração guilhochada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) Diam.: 6,3 cm 23 g

517 CHATELAINE

A bangle Gold Guilloche decoration Assay mark (1938-1984) and maker’s mark With case (wear signs)

Em ouro do séc. Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequena falta) Comp.: 33,5 cm 34 g

€ 600 - 800

A chatelaine Portuguese gold of the late 19th, early 20th century Assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small loss)

€ 880 - 1.200

Em ouro Malha de barbela oca, elo central esmaltado Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 20 cm 24 g A bracelet Gold Curb links, enamelled central link Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 650 - 950

516 ANEL BULGARI B.ZERO 1 Em ouro 18kt ( ) Marcado, contraste italiano (mínimos sinais de uso) Tam. 18,6 mm (58) 10,8 g BULGARI B.ZERO 1 ring 18kt gold Marked, Italian marks (minor wear signs) € 600 - 900

518 ANEL Em malha de barbela em ouro bicolor cravejado com 12 pequenos diamantes talhe 8/8 Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

519 PULSEIRA Em ouro e esmalte vermelho Desenho geométrico com fecho circular Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)

14,3 g

Comp.: 20 cm

A ring Curb link chain in two tone 19kt gold set with 12 small single cut diamonds Portuguese assay mark, work of the 1970s/80s (wear signs)

42 g A bracelet Gold and reed enamel Of geometric design with round clasp Portuguese assay and maker’s mark (wear signs) € 1.300 - 2.000

€ 450 - 650

520 COLAR BULGARI DIVAS’S DREAM Em ouro 18kt ( ) Cravejado com 112 diamantes talhe brilhante (ca. 1,50ct), composto por elementos triangulares articulados Marcado, contraste italiano e numerado Com documentos, ref. CL 856466, nr. F181P9 (mínimos sinais de uso) Comp.: 46 cm 23 g BULGARI Diva’s Dream necklace 18kt gold set with 112 brilliant cut diamonds (ca. 1,50ct) composed of articulated triangular elements Marked, Italian marks and numbered With documents, ref. CL 856466, nr. F181P9 (minor wear signs) € 3.000 - 5.000

521 ANEL Em ouro cinzelado com conchas e motivos vegetalistas, centro esmaltado a azul escuro e cravejado em prata com um diamante talhe antigo de brilhante com ca. 1,65ct (I~K, I1) Contraste Cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Tam.: 19,5 mm 522 PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS Em ouro recortado e guilhochado Desenho geométrico, parte inferior destacável Contraste Tigre II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas e pequenos restauros) Comp.: 7,6 cm 8,3 g

12,4 g A ring Gold chiselled with shells and floral motifs; enamelled centre set in silver with one old mine cut diamond weighing approx. 1,65ct (I~K, I1) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 1.800 - 2.800

A pair of romantic earpendants Guilloché and scalloped gold Of geometric design, detachable drop Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, bruises and minor restorations) 523

€ 280 - 380

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro matizado com monograma “S” sob coroa real e cravejado com diamantes talhe rosa Europa, séc. (adaptação de botões, sinais de uso, pequenas faltas) 18 g A pair of cuff links Matte gold with “S” monogram under royal crown and set with rose cut diamonds Europe, late 19th, early 20th century (adapted from a pair of buttons, wear signs, small losses) € 600 - 900

525 PENDENTE BELLE-ÉPOQUE Em ouro e platina Em froma de roseta vazada, centro guilhochado e esmaltado a laranja, cravejado com diamantes talhe rosa e duas pequenas pérolas naturais Fio em ouro com micro-pérolas Trabalho do início do séc. XX Com estojo (sinais de uso)

524 BOQUILHA COM ESTOJO Boquilha em resina âmbar com friso em ouro Estojo em ouro com monograma esmaltado sob coroa de conde Trabalho possivelmente francês, séc. (sinais de uso)

5,3 g A Belle-Époque pendant Gold and platinum Designed as rosette with orange enamelled centre and set with rose cut diamonds and two small pearls Gold chain set with seed pearls Early 20th century Case (wear signs)

Alt.: 6,5 cm 29 g (total) A cigar holder with case Amber colored resin with gold frieze Gold case with enamelled monogram under earl’s crown Possibly French, late 19th, early 20th century (wear signs)

€ 380 - 580

€ 600 - 900

526 ALFINETE Em prata e ouro cravejado com seis citrinos talhe oval, diamantes talhe rosa e um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,20ct) Contraste português (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 3,5 cm 12 g A brooch Set in silver and gold with six oval cut citrines, rose cut diamonds and one old brilliant cut diamond (ca. 0,20ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

527 FECHO DE COLAR DE TRÊS VOLTAS Em ouro e prata cravejado com quartzos talhe quadrado e oval Contraste Cabeça de Cão em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 3 cm 10,15 g A necklace clasp Set in silver and gold with square and oval cut quartz Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

ANEL MODERNISTA

ANEL MODERNISTA

Em ouro ( ) cinzelado e cravejado com um geodo de quartzo esverdeado Trabalho do séc. XX remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso)

Em ouro ( ) cravejado com três pequenos diamantes talhe brilhante e oito esmeraldas talhe redondo Trabalho europeu dos anos remarcado com contraste Andorinha 585 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso)

Tam.: 16,2 mm

Tam.: 18,4 mm

20 g

13 g

A modernist ring Set in 18kt chiselled gold with one greenish quartz geode Work of the 20th century, remarked with Portuguese assay mark (wear signs)

A modernist ring Set in 14kt gold with three small brilliant cut diamonds and eight roun emeralds European work of the 1970s/80s, remarked with Portuguese assay mark (small wear signs)

€ 750 - 1.000

€ 500 - 700 530 ALFINETE Pau-santo e ouro ( ) cravejado com cabochões vermelhos e diamantes talhe rosa forrados Trabalho possivelmente indiano, séc. XX, remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Diam.: 4,5 cm 10,2 g

A brooch Rosewood and 18kt gold set with red cabochons and foiled rose cut diamonds Possibly Indian, 20th century, remarked with Portuguese assay mark (small wear signs)

€ 850 - 1.200

Em ouro e prata com duas fiadas de micro-pérolas e nove placas ovais com perfis egípcios Trabalho possivelmente inglês da primeira metade do séc. XX, remarcado com contrastes Águia 925 e cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 46 cm

A necklace Set in silver and gold; two strands of seed pearls and nine oval plaques with Egyptian profiles Possibly English, first half of the 20th century, remarked with Portuguese assay mark (wear signs)

€ 750 - 1.000

50 g

533 ANEL Pedra dura, ouro e coral Trabalho dos anos remarcado com contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Tam.: 17,5 mm A ring Hardstone, 19kt gold and coral Work of the 1970s/80s remarked with Portuguese assay mark (wear signs) € 350 - 550

Em ouro com duas malhas distintas e quatro pendentes em ouro, coral e turquesa Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 19,5 cm A charm bracelet 19kt gold with four tuquoise, gold and coral charms Portuguese assay mark and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

535 ALFINETE MODERNISTA

Em ouro ( ) texturado representando elemento vegetalista estilizado cravejado com quatro turquesas e 24 diamantes talhe brilhante (ca. 0,60ct) Trabalho possivelmente francês, remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso, pequenas soldas soltas)

ALFINETE “TREMBLANT” Em ouro ( ) representando um ramo de folhas e flores cravejado com turquesas e 15 diamantes talhe antigo de brilhante Trabalho do séc. XIX, possivelmente francês Marca de reconhecimento francesa e remarcado com contraste português (sinais de uso, restauros)

Alt.: 6 cm 24 g A modernist brooch 18kt textured gold designed as stylized floral motif set with four turquoises and 24 brilliant and single cut diamonds (ca. 0,60ct) Possibly French, 1960s/70s, remarked with Portuguese assay mark (wear signs, some loose solders)

Comp.: 9 cm 12,6 g A brooch “en tremblant” 18kt gold designed a branch of leaves na flowers set with turquoises and 15 old mine cut diamonds 19th century, possibly French French owl mark and remarked with Portuguese assay mark (wear signs, restorations)

€ 900 - 1.500

€ 1.000 - 1.800

537 PAR DE BRINCOS Em ouro ( ) com contas de turquesa, coral e baquelite Remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 10 cm A pair of earpendants Set in 18kt gold with turquoise beads, coral cabochons and bakelite plaques Remarked with Portuguese assay marks (wear signs)

536 ANEL Em ouro 18kt ( ) relevado e vazado decorado com volutas e cravejado com pequenos diamantes talhe 8/8 Trabalho dos meados do séc. XX, marca de garantia estrangeira (sinais de uso)

€ 300 - 500

Tam.: 19,5 mm 11,4 g A ring Pierced 18kt gold decorated in relief with volutes and set with small single cut diamonds Work of the mid-20th century, foreign guarantee mark (wear signs)

538 PULSEIRA Em baquelite azul turquesa e dourada com contas de turquesa, ónix e tachas de ouro Trabalho dos anos (sinais de uso) A bangle Turquoise blue and gilt bakelite set with turquoise and onyx beads and gold nails Work of the 1970s/60s (wear signs) € 380 - 580

€ 300 - 500 539 PULSEIRA Elos náuticos em ouro ( ) escovado e turquesa esculpida Trabalho europeu do séc. XX, remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 22 cm 55 g A bracelet 18kt gold and carved turquoise navy link chain Europe, 20th century, remarked with Portuguese assay mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

540 ANEL Em ouro ( ) cravejado com pérolas de cultura periformes, diamantes talhe rosa e pequenas pedras vermelhas Trabalho do séc. XX, remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Tam.: 17,7 mm 29 g A ring Set in 18kt gold with pear shaped cultured pearls, rose cut diamonds and small red pastes Work of the 20th century, remarked with Portuguese assay marks (wear signs) € 750 - 1.000

541 ANEL Em ouro 18kt ( ) cravejado com safiras talhe redondo Trabalho dos meados do séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) Tam.: 17,6 mm 6,9 g A ring 18kt gold set with round cut sapphires Work of the mid-20th century, guarantee mark (wear signs) € 200 - 300

542 ANEL MODERNISTA

Em ouro 18kt ( ) Desenho modernista vazado cravejado com pequenas esmeraldas talhe redondo e pequenos diamantes talhe brilhante e baguette Trabalho possivelmente americano anos 50/60, marca de garantia (sinais de uso)

ANEL “POM-POM” Em ouro ( ) com elementos articulados cravejados com citrinos talhe briolette e pequenos diamantes talhe brilhante Trabalho europeu do séc. XX, remarcado com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Tam.: 18 mm

Tam.: 18,4 mm

34 g

11,4 g

A “pompon” ring 18kt gold with articulated faceted citrine drops and small brilliant cut diamonds Europe, 20th, remarked with Portuguese assay marks (small wear signs)

A modernist ring 18kt gold Of modernist design, pierced and set with small emeralds and small brilliant and baguette cut diamonds Possibly USA, 1950s/60s, guarantee mark (wear signs)

€ 1.350 - 1.800

€ 300 - 500

544 PAR DE BRINCOS Cravejados em ouro com duas esmeraldas talhe gota e 30 diamantes talhe brilhante (ca. 0,76ct) Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 Com estojo (sinais de uso) 6,8 g A pair of earrings Set in gold with two pear shaped emeralds and 30 brilliant cut diamonds (ca. 0,76ct) Portuguese assay mark (after 1985) Case (wear signs) € 350 - 550

Em ouro bicolor 14kt ( ), desenhado em forma de mosca Cravejado com 21 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 1,12ct) Trabalho americano, meados do séc. XX, marca de garantia (pequenos sinais de uso)

Em ouro ( ) e platina ( ) cravejado com uma pérola barroca e 15 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,75ct) Europa, início do séc. XX (sinais de uso)

Comp.: 2,3 cm

Tam.: 17,6 mm

5,3 g

4,6 g

A brooch 14kt two-toned gold, designed as a fly Set with 21 single and brilliant cut diamonds (approx. 1,12ct) USA, mid-20th century, guarantee mark (small wear signs)

A ring 18kt gold and platinum set with one baroque pearl and 15 old brilliant cut diamonds (ca. 0,75ct) Europe, early 20th century (wear signs)

€ 550 - 900

€ 750 - 1.000

547 COLAR DE PÉROLAS DE TRÊS VOLTAS Pérolas de cultura, fecho duplo em ouro 18kt ( ) cravejado em pavé com aprox. 130 diamantes talhe brilhante Tabalho possivelmente americano do séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) Comp.: 43 cm A three strand cultured pearl necklace Cultured pearls, 18kt gold clasp paved with approx. 130 brilliant cut diamonds Possibly USA, 20th century, guarantee marks (wear signs) € 1.200 - 2.000

549 PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS Em ouro cinzelado e esmaltado a azul escuro, cravejados com dois diamantes talhe antigo de brilhante, ca. 1,10ct Trabalho da segunda metade do séc. XIX (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 1,6 cm 3,4 g A pair of romantic earrings Chiselled and enamelled gold, set with two old mine cut diamonds weighing approx. 1,10ct Work of the second half of the 19th century (wear signs, bruises)

548 PAR DE BRINCOS Em ouro cravejados com diamantes talhe rosa e dois diamantes talhe antigo de brilhante com aprox. 0,95ct Com estojo original em pele e veludo Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

€ 400 - 600

2,4 g

A pair of diamond earrings Set in gold with rose cut and two old mine cut diamonds weighing approx.. 0,95ct With original leather and velvet fitted case Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 380 - 580

Em ouro e prata Desenhado com um ramo de bagas com folhas Cravejado com diamantes em talhe rosa e pérolas de cultura Trabalho europeu da primeira metade do séc. XX, aparentemente sem marcas (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 9 cm 23 g

551 ANEL Em ouro e prata cravejado com diamantes talhe rosa, 20 diamantes talhe antigo de brilhante (ca.1,10ct) e o diamante central oval em talhe antigo de brilhante (ca. 1,05ct) Contraste Cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

A brooch Silver and gold Designed as a berry branch with leaves Set with rose cut and single cut diamonds and cultured pearls European work of the first half of the 20th century, unmarked (wear signs, small defects) € 800 - 1.200

Tam.: 17,7 mm 9,2 g A ring Set in silver and gold with rose cut diamonds, twenty old brilliant cut diamonds (approx. 1,10ct) and the central oval old brilliant cut diamond (approx. 1,05ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.800 - 2.200

552 ANEL SOLITÁRIO Em ouro 18kt ( ) cravejado com um diamante talhe antigo de brilhante (old European) com aproximadamente 1,30ct Marcas orientais, trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16,5 mm 1,71 g A single stone ring Set in 18kt gold with one old European cut diamond weighing approx. 1,30ct Oriental marks, mid-20th century (wear signs) € 1.000 - 1.500

553 PAR DE BRINCOS Cravejados em ouro com 86 diamantes talhe brilhante (ca. 9,50ct) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Comp.: 4 cm 18 g A pair of diamond earrings Set in gold with 86 brilliant cut diamonds (ca. 9,50ct) Portuguese assay mark (after 1985) (small wear signs) â‚Ź 3.000 - 5.000

BERILO

BERILO

Verde-água Em talhe esmeralda, com 19,74ct

Verde-água Em talhe esmeralda, com 15,47ct

Beryl Blueish green Emerald cut, weighing 19,74ct

Beryl Blueish green Emerald cut, weighing 15,47ct

€ 250 - 350

€ 300 - 500 556 DIAMANTE Talhe brilhante com 0,28ct com pequenas inclusões ) e ligeira tonalidade (K~M) A brilliant cut diamond Weighing 0,28ct, small inclusions ) and slight tint (K~M) € 250 - 350 557 DIAMANTE

558 DIAMANTE Talhe brilhante com 0,29ct com muito pequenas inclusões ( ) e ligeira tonalidade (K~M) A brilliant cut diamond Weighing 0,29ct, very small inclusions ( ) and slight tint (K~M)

Talhe brilhante com 0,28ct com muito pequenas inclusões ( ) e ligeira tonalidade (I~K) A brilliant cut diamond Weighing 0,28ct, very small inclusions ( ) and slight tint (I~K) € 250 - 350

€ 250 - 350

559 DOIS ALFINETES DE GRAVATA Em ouro cravejados com 10 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,30ct) (sinais de uso) 4g Two diamond tie pins Set in gold with 10 old brilliant cut diamonds (approx. 1,30ct) (wear signs) € 350 - 550

560 ANEL Em ouro branco cravejado com diamantes talhe rosa e um diamante talhe antigo de brilhante com aprox. 0,15ct Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso e faltam alguns diamantes talhe rosa) Tam.: 19,3 mm 4,4 g A diamond ring Set in white gold with rose cut diamonds and one old brilliant cut diamond (ca. 0,15ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs and some rose cut diamonds missing) € 280 - 380

561 ANEL DIAMANTES Em ouro branco cravejado com nove diamantes talhe brilhante (ca. 0,55ct) Contraste Formiga do Porto (1938-1984) (sinais de uso) Tam.: 19,7 mm 10 g A diamond ring Set in white gold with nine brilliant cut diamonds (ca. 0,55ct) Porto assay mark (1938-1984) (wear signs) € 550 - 800

562 ANEL DIAMANTES Em ouro branco cravejado com pequenos diamantes talhe brilhante Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desdde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,9 mm 10,39 g A diamond ring White gold set with small brilliant cut diamonds Portuguese assay marks (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 270 - 380

563 ANEL Em ouro branco cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,18ct Contraste formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Tam.: 19,9 mm 6,3 g A ring White gold set with one brilliant cut diamond (ca. 0,18ct) Assay mark (1938-1984) (small wear signs) € 250 - 350

564 ANEL Em ouro branco 14kt ( ) cravejado com 8 diamantes talhe 8/8 e 3 diamantes talhe brilhante, num total de ca. 1,05ct Marcas de garantia estrangeiras (sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 3,1 g A ring 14kt white gold set with eight single cut diamonds and three brilliant cut diamonds weighing approx. 1,05ct Foreign guarantee marks (wear signs) € 900 - 1.300

Em ouro branco cravejado com diamantes talhe rosa e seis diamantes talhe 8/8 (ca. 0,15ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, falta um diamante)

Em ouro e prata em forma de folhas cravejadas em pavé com diamantes talhe rosa Contraste francês, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, uma mola partida)

Comp.: 17 cm

Alt.: 3 cm

13 g

12 g

A diamond bracelet Set in white gold with rose cut diamonds and six single cut diamonds (ca. 0,15ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, one diamond missing)

A pair of earrings Silver and gold shaped as leaves and paved with rose cut diamonds French assay mark, first half of the 20th century (wear signs, one broken fitting)

€ 320 - 520

€ 300 - 500

568 ANEL Em ouro branco cravejado com uma esmeralda talhe oval, quatro diamantes talhe baguete, dois diamantes talhe navette e oito diamantes talhe brilhante (ca. 1,00ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo original (sinais de uso)

567 ANEL Ouro branco cravejado com uma esmeralda talhe esmeralda e dois diamantes talhe brilhante (ca. 1,35ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Tam.: 17,3 mm

Tam.: 17,7 mm

5,2 g

5,5 g

A ring Set in white gold with one oval emeralds, four baguette cut diamonds, two marquise cut diamonds and eight brilliant cut diamonds (ca. 1,00cttw) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark With original case (wear signs)

A ring Set in white gold with one emerald cut emerald and two brilliant cut diamonds (ca. 1,35ct) Portuguese assay marks (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.600 - 2.600

€ 800 - 1.200

569 GARGANTILHA DE DIAMANTES Em ouro branco e platina cravejada com 196 diamantes talhe brilhante (ca. 2,50ct) e 364 diamantes talhe trapézio (ca. 4,00ct) Contrastes cabeça de Veado 800 e Papagaio 950 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Comp.: 42 cm 54 g A diamond necklace Set in white gold and platinum with 196 brilliant cut diamonds (ca. 2,50ct) and 364 trapeze shaped diamonds (ca. 4,00ct) Portuguese assay mark (after 1985) (small wear signs) € 2.500 - 3.500

570 PULSEIRA DE DIAMANTES Em ouro branco e platina cravejada com 70 diamantes talhe brilhante (ca. 1,50ct) e 130 diamantes talhe trapézio (ca. 1,50ct) Contrastes cabeça de Veado 800 e Papagaio 950 em uso desde 1985 (pequenos sinais de uso) Comp.: 19 cm 22 g A diamond bracelet Set in white gold and platinum with 70 brilliant cut diamonds (ca. 1,50ct) and 130 trapeze shaped diamonds (ca. 1,50ct) Portuguese assay mark (after 1985) (small wear signs) € 1.200 - 2.000

Em ouro e prata cravejado com diamantes talhe rosa e sete diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,50ct) Contrastes Tigre e Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas)

Prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa, rosa coroada e cinco diamantes talhe antigo de brilhante Trabalho português, séc. (sinais de uso)

5g

11 g

A ring Set in silver and gold with rose cut diamonds and seven old mine cut diamonds (ca. 0,50ct) Portuguese assay marks (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 200 - 300

Comp.: 5,5 cm A diamond brooch Set in silver and gold with rose cut and five old brilliant cut diamonds Portuguese, late 19th, early 20th century (wear signs) € 250 - 350

573 ALFINETE/PENDENTE BELLE-ÉPOQUE Em prata e ouro cravejado com quatro pequenas pérolas, diamantes talhe rosa e o diamante central em talhe antigo de brilhante (ca. 0,25ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, falta o alfinete) Alt.: 4 cm 8g A Belle-Époque pendant/brooch Set in silver and gold with four small pearls, rose cut diamonds and one mine cut diamond (ca. 0,25ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, pin missing)

574 ALFINETE ART DÉCO Em platina vazada e cravejada com 67 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 2,40ct) Trabalho dos anos (pequenos sinais de uso) Comp.: 5,5 cm 19 g An Art Deco brooch Pierced platinum set with 67 single and brilliant cut diamonds (ca. 2,40ct) Work of the 1920s/30s (small wear signs) € 1.800 - 2.800

€ 320 - 520 575 ALFINETE ART DÉCO Em prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa, três diamantes talha antigo de brilhante e rubis sintéticos calibrados Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 7 cm 26 g An Art Deco brooch Set in silver and gold with rose cut diamonds, old brilliant cut diamonds and calibrated synthetic rubies Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 380 - 580

576 COLAR/ALFINETE Em ouro branco recortado e cinzelado representando motivos vegetalistas e volutas Centro destacável transformável em alfinete Cravejado com pérolas de cultura, diamantes talhe rosa e onze diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 1,10ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) Comp.: 40 cm 39 g A necklace/brooch Scalloped and chiselled white gold representing scrolls and floral motifs Detachable centre to wear as a brooch Set with cultured pearls, rose cut diamonds, single and old brilliant cut diamonds (ca. 1,10ct single and brilliant) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark With case (wear signs) € 1.000 - 1.800

577 SALVA BARROCA Em prata portuguesa do séc. XVII/XVIII Decoração repuxada e cinzelada com diversas flores, folhas e quatro pássaros Centro com flor com fruto e pássaro poisado Bordo ondulado Marca de ensaiador de Lisboa (final do séc. XVII - ca. 1720) (L-22) e de ourives Manuel Álvares (final do séc. XVII - ca. 1720) (L-126), duplamente remarcada com Cabeça de Velho (sinais de uso, pequeno monograma no bordo) Diam.: 34 cm 431 g A Baroque salver Portuguese silver of the late 17th, early 18th century Repoussé, chiselled and engraved decoration depicting several flowers, leaves and four birds Centre depicting flower with fruit and a bird Lisboa assay mark (late 17th century - ca. 1720) and Manuel Álvares maker’s mark (late 17th century - ca. 1720) (wear signs, small monogram at the tab) € 1.000 - 1.500

578 SALVA BARROCA Em prata portuguesa Decoração repuxada e cinzelada com diversas flores e folhas Centro com cesta de flores emoldurada por friso vegetalista Trabalho português do séc. XVII/XVIII, aparentemente sem marcas (sinais de uso) Diam.: 35 cm 517 g A Baroque salver Portuguese silver Repoussé, chiselled and engraved decoration depicting several flowers and leaves Centre depicting basket with flowers Portuguese work of the late 17th, early 18th century, apparently unmarked (wear signs) € 900 - 1.500

579 SALVA DE PÉ ALTO (BILHETEIRA) D. JOÃO V Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo recortado e relevado com concheados, flores e volutas Fundo com orla gravada de inspiração à Bérain com volutas e motivos vegetalistas Pé alto recortado, parcialmente gomado e relevado com concheados e motivos vegetalistas Portugal, segundo quartel do séc. XVIII, vestígios de marcas, remarcada com Cabeça de Velho (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 30 cm Alt.: 16 cm 928 g A D. João V (1706-1750) footed salver Portuguese silver of the 18th century Scalloped and in relief decoration with flowers and volutes Engraved frieze in the Bérain taste with volutes and floral motifs Scalloped foot, partly fluted and decorated in relief with shell and floral motifs Portugal, 2nd quarter of the 18th century, traces of marks, remarked with “Cabeça de Velho” (wear signs, small bruises) € 2.800 - 4.000

580 PAR DE CASTIÇAIS D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Decoração relevada ao gosto inglês; parcialmente gomada, com enrolamentos e volutas Arandelas amovíveis Um com marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-29 ou variante) e de ourives H.H de meados do séc. XVIII (X-15), o outro aparentemente sem marcas (sinais de uso, pequenos restauros) Alt.: 22 cm 1012 g A pair of D. José (1750-1777) candlesticks Portuguese silver of the 18th century Decorated in relief in the English manner; partly fluted and with volutes and scrolls Detachable candleguards One with Lisboa assay mark (1750-1770) and H.H maker’s mark (mid-18th century), the other apparently unmarked (wear signs, small restorations) € 1.500 - 2.500

581 RARO BULE D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Neoclássico Decoração lisa com caneluras horizontais, quatro pés de bola, bico em colo de cisne, pomo da tampa em forma de urna e asa em pau-santo Corpo com monograma “M” sob coroa de conde gravado Marca de ensaiador atribuível a Setúbal da primeira metade do séc. XIX (S-8) e de ourives M, não identificado, da mesma época (S-22) (pequenos sinais de uso) Comp.: 31 cm 1144 g A rare D. Maria (1777-1816) tea pot Portuguese silver of the early 19th century Neoclassical Plain decoration with horizontal fluting, four ball feet and urn-shaped cover finial Rosewood handle Engraved monogram “M under earl’s crown” Setúbal assay mark of the first half of the 19th century and M maker’s mark of the same period (small wear signs) € 1.000 - 1.800

582 GRANDE CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássica Corpo de secção oval em forma de balaústre decorado com canelados e frisos guilhochados Bico em colo de cisne, asa em pau-santo e pomo da tampa em ébano Marca de ensaiador do Porto José de Oliveira Caetano (1810-1818) (P-24) e marca de ourives do mesmo José de Oliveira Caetano (1790-1818) (P-345) (sinais de uso, mínimas amolgadelas) Alt.: 40 cm 1310 g A large D. Maria (1777-1816) coffee pot Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Body of baluster shape with fluted decoration and guilloché friezes Rosewood handle and ebony cover finial Porto assay mark José de Oliveira Caetano (1810-1818) and maker’s mark of the same (1790-1818) (wear signs, minor bruises) € 2.800 - 3.800

583 IMPORTANTE CHALEIRA JORGE III COM TREMPE E LAMPARINA Em prata inglesa do séc. XVIII Profusa decoração rocaille relevada e cinzelada com com volutas, flores, cestas com flores, frisos de escamas e pomo da tampa em forma de flor Bico em colo de cisne com decoração relevada e cinzelada com concheados, volutas, folhas de acanto e duas cabeças de animais fantásticos Asa relevada e cinzelada com volutas, folhas de acanto e dois bustos de criança com coroas de louros Parte traseira do bojo gravada com armas plenas de Beresford duplamente coroadas (conde e marquês) flanqueadas por duas figuras guerreiras aladas e sobre a divisa “NIL NISI CRUCE” Trempe igualmente decorada com profusão com concheados, motivos vegetalistas, flores, grinaldas, fitas e búzios sobre três pernas em voluta, joelhos com cabeças de animais fantásticos e pés de concha Lamparina lisa com timbre de Beresford gravado Marcas de Londres para 1767 e de ourives muito possivelmente George Methuen (pequenos sinais de uso, defeito na palhinha) Alt.: 41 cm 2624 g Nota: O trabalho de cinzel desta chaleira é notável e são muito curiosas as grandes semelhanças entre esta e a importante chaleira executada pelo mestre João Coelho de Sampaio (vendida pela VERITAS por 25.000 euros em Dezembro de 2015), especialmente na decoração do bico e no lançamento da asa. A Important George III kettle with stand English silver of the 18th century Profuse rocaille decoration with volutes, flowers, corbeilles, scale friezes and flower shaped cover finial Spout decorated with shell and floral motifs, volutes, acanthus leaves and two animal heads; S shaped handle with two child heads with laurel crowns Engraved with Beresford coat-of-arms under two crowns (earl and maquis) flanked by two winged warrior figures and above “NIL NISI CRUCE” motto Stand profusely decorated with shell and floral motifs, flowers and ribbons on three cabriole legs with animal heads and shell feet Plain lamp bearing Beresford crest London marks for 1767 and maker’s mark most probably of George Methuen (small wear signs, defect to the handle caning) Note: The chisel work of this kettle is remarkable and the similarities between this and the important kettle executed by the Portuguese master João Coelho de Sampaio (sold VERITAS December 2015 for 25.000 euros) are very curious, especially at the spout and handle design € 4.200 - 6.000

584 IMPORTANTE CENTRO DE MESA/ FLOREIRA COM PLATEAU BELLE-ÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa, ca. 1900 Excepcionalmente cinzelado ao gosto rocaille com concheados, volutas, motivos vegetalistas e arquitectónicos Plateau recortado assente sobre oito pés, floreira com alma e grelha em prata com pegas cinzeladas em forma de vieiras Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, 1º Título e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso, plateau com reforço original em ferro) Comp.: 79 cm Larg.: 57 cm 13812 g Nota: Tal como o par de candelabros da mesma casa, este centro de mesa é um exemplo notável da qualidade que a produção da casa Leitão & Irmão atingiu na viragem para o século XX. É muitíssimo raro surgirem no mercado peças de ourivesaria portuguesa com esta dimensão e qualidade. An important Belle-Époque centre piece with stand, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver, ca. 1900 Exceptionally chiselled in the rocaille manner with shell motifs, volutes, floral and architectonic motifs Scalloped stand on eight feet, silver flower bowl and strainer with “shell” chiselled handles Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark, 1st standard and signed Leitão & Irmão (wear signs, stand with original iron reinforcement) Note: Like the exceptional pair of nine-light candelabra this centre piece is a remarkable example of the extraordinary quality that the productions of Leitão & Irmão achieved around 1900. Examples of Portuguese silver of this size and quality are extremely rare in the market. € 13.000 - 18.000

585 EXCEPCIONAL PAR DE CANDELABROS DE NOVE LUMES BELLE-ÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa, ca. 1900 Excepcionalmente cinzelados ao gosto rocaille com concheados, volutas, motivos vegetalistas e arquitectónicos; nas bases com putti brincando e grinaldas em vulto perfeito Recipientes para as velas destacáveis Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), marca de ourives Leitão & Irmão, 1º Título e assinados Leitão & Irmão (sinais de uso, algumas roscas com defeitos) Alt.: 56 cm 15116 g Nota: Executados pelos joalheiros da coroa por volta de 1900, o desenho deste par de candelabros é, senão mesmo saído da mão do próprio Columbano Bordalo Pinheiro, muito inspirado nos projectos para a baixela Barahona, possivelmente a obra mais impressionante da Leitão & Irmão. As semelhanças entre os candelabros agora oferecidos para venda e os da baixela desenhada por Columbano em 1894 e cinzelada por Augusto Luiz de Sousa, ajudado por Francisco Inácio Cardoso, são evidentes. É muitíssimo raro surgirem no mercado peças de ourivesaria portuguesa com esta dimensão e qualidade. João Júlio Teixeira, GD An exceptional pair of Belle-Époque nine-light candelabra, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver, ca. 1900 Exceptionally chiselled in the rocaille manner with shell motifs, volutes, floral and architectonic motifs; the bases with sculpted putti and garlands Detachable candle holders Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark, 1st standard and signed Leitão & Irmão (wear signs, some screws with defects) Note: Executed by the crown jewellers around 1900 the design of this pair of candelabra is - if not by the hand of Columbano Bordalo Pinheiro himself - extremely inspired by the projects of the Barahona table service, possibly the most impressive work by the house of Leitão & Irmão. The similarities between the candelabra now offered for sale and the ones designed by Columbano in 1894 and chiselled by Augusto Luiz de Sousa helped by Francisco Inácio Cardoso are obvious. Examples of Portuguese silver of this size and quality are extremely rare in the market João Júlio Teixeira, GD € 12.000 - 18.000

586 PAR DE RECHAUDS VICTORIANOS Em casquinha inglesa Modelo Jorge IV com pés de garra e enrolametos, pegas amovíveis e timbre de família gravado nas tampas Inglaterra, séc. (sinais de uso, defeitos) Comp.: 36 cm A pair of Victorian entrée dishes Silverplated George IV model, claw and scroll feet, detachable handles and engraved crest at the covers England, late 19th, early 20th century (wear signs, defects) € 400 - 600

587 RECHAUD Em casquinha com decoração gravada, assente sobre quatro pés de garra e bola Marcado Inglaterra, séc. XX (sinais de uso, algum desgate no prateado) Comp.: 35 cm A entrée dish Silverplated with engraved decoration, on four ball and claw feet Marked England, 20th century (wear signs, some wear to the plating) € 150 - 250

588 SERVIÇO DE CHÁ Em casquinha inglesa Composto por: bule, açucareiro e leiteira Marcado e numerado, Inglaterra, séc. XX (sinais de uso, picos de humidade) Comp.: 25,5 cm (bule) A tea set Silverplated Comprising: a teapot, a sugar bowl and a milk jug Marked and numbered England, 20th century (wear signs, stain spots) € 150 - 250

589 CONJUNTO DE CINCO BASES, CHRISTOFLE Representando molhos de rabanetes Marcados e assinados (sinais de uso) Alt.: 11 cm A set of five bases, CHRISTOFLE Representing radishes Marked and signed (wear signs) € 80 - 120

590 CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA Em casquinha inglesa Decoração lisa, pega e pomo da tampa em madeira Marcado e numerado, séc. XX (sinais de uso, desgaste) Alt.: 27 cm A kettle Silverplated Plain decoration, wood handle and cover finial Marked and numbered,20th century (wear signs, wear to the plating) € 150 - 250

591 PRATO COBERTO Em casquinha Inglaterra, séc. XX Marcado (sinais de uso) Comp.: 29 cm An entrée dish Silverplated England, 20th century Marked (wear signs) € 150 - 250

592 PRATO COBERTO Em casquinha Inglaterra, séc. XX Marcado (sinais de uso) Diam.: 21 cm An entrée dish Silverplated England, 20th century Marked (wear signs) € 100 - 150

593 SERVIÇO DE CAFÉ Em casquinha inglesa Composto por: cafeteira, açucareiro e leiteira Marcado e numerado, Inglaterra, séc. XX (sinais de uso, picos de humidade) Alt.: 23 cm A coffee set Silverplated Comprising: a coffee pot, a sugar bowl and milk jug Marked and numbered, England, 20th century (wear signs, stain spots) € 150 - 250

594 PRATO COBERTO Em casquinha inglesa Rectangular com frisos espiralados, pega da tampa amovível para permitir o uso como duas taças Marcado, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 28 cm An entrée dish Silverplated Rectangular, spiral friezes, detachable handle to use as two bowls Marked, England, 20th century (wear signs) € 250 - 350

595 TABULEIRO OVAL DE GADINHA Em prata portuguesa ao gosto D. Maria Fundo gravado com grinaldas e laços, gradinha vazada e duas asas embutidas Contraste Águia 916 (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Mergulhão (sinais de uso) Comp.: 57 cm 3966 g Na oval gallery tray Portuguese silver in the D. Maria style Engraved with garlands and ribbons, pierced gallery with two handles Portuguese assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Mergulhão (wear signs) € 2.400 - 3.200

596 GRANDE SALVA DE TRÊS PÉS JORGE III Em prata inglesa Decoração perlada e com frisos neoclássicos gravados, assente sobre três pés perlados Marcas de Londres para 1785 e de ourives I.H, muito possivelmente John Hutson (1784-1799) (sinais de uso) Diam.: 38 cm 1543 g A large George III footed salver English silver Decoration with beaded and engraved neoclassical friezes London marks for 1785 and I.H maker’s mark, most probably John Hutson (1784-1799) (wear signs) € 800 - 1.200

597 INVULGAR SERVIÇO DE CHÁ ART DÉCO Em prata portuguesa Desenho geométrico de inspiração Bauhaus, decorado com friso geométrico estilizado Asas com apoios de polegar e pega do bule em palhinha Composto por: bule, açucareiro com tampa e leiteira Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives José Gomes de Oliveira (reg. 1887) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 17 cm (bule) 1040 g An unusual Art Deco tea set Portuguese silver Geometric design in the Bauhaus manner Handles with thumbpieces and cane teapot handle Comprising: a teapot, a sugar bowl with cover and a milk jug Porto assay mark (1887-1937) and José Gomes de Oliveira maker’s mark (reg. 1887) (wear signs, small bruises) € 1.000 - 1.500

598 PORTA-MENSAGENS Em prata ( ) Decoração relevada e vazada com enrolamentos vegetalistas Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 28 cm 251 g A silver message case Silver Pierced and relief decoration with floral scrolls First half of the 20th century (wear signs, small bruises) € 200 - 300

599 PORTA-MENSAGENS Em prata ( ) Decoração relevada e vazada com enrolamentos vegetalistas Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 19,5 cm 106 g A silver message case Silver Pierced and relief decoration with floral scrolls First half of the 20th century (wear signs, small bruises) € 100 - 200

600 PORTA-MENSAGENS Em prata ( ) Decoração relevada e vazada com flores Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 36 cm 305 g A silver message case Silver Pierced and relief decoration with flowers First half of the 20th century (wear signs, small bruises) € 400 - 600

601 PAR DE CONCHAS Em prata ( ) relevada com decoração naturalista Assentes sobre três pés de bola Marcas estrangeiras (sinais de uso) Comp.: 19 cm 297 g A pair of shells Silver decorated in relief On three ball feet Foreign marks (wear signs) € 200 - 300

602 PORTA-MENSAGENS Em prata ( ) Decoração relevada e vazada com enrolamentos vegetalistas Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 30,5 cm 201 g A silver message case Silver Pierced and relief decoration with floral scrolls First half of the 20th century (wear signs, small bruises) € 300 - 500

603 PORTA-MENSAGENS Em prata ( ) Decoração relevada e vazada com elefantes e enrolamentos vegetalistas Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 21,5 cm 113 g A silver message case Silver Pierced and relief decoration with elephants and floral scrolls First half of the 20th century (wear signs, small bruises) € 150 - 250

604 CUSTÓDIA Em prata do séc. XIX Decoração relevada e cinzelada com quatro pés de garra, motivos vegetalistas, símbolos litúrgicos e querubins Marcas não identificadas, trabalho centro-europeu do séc. XIX (sinais de uso, restauros) Alt.: 71,5 cm 1857 g A monstrance Silver Relief and chiselled decoration, on four claw feet and decorated with floral motifs, liturgical symbols and cherubs Unidentified marks, central Europe, 19th century (wear signs, restorations) € 1.500 - 2.500

605 CÁLICE Em prata espanhola ou colonial Decoração relevada e gravada com motivos vegetalistas, símbolos litúrgicos e pé com inscrição “RNI LOPEZ CLE RIGO” Marcas parcialmente sumidas, trabalho do séc. XVIII (sinais de uso e restauros vários) Alt.: 24 cm 553 g A chalice Spanish or Spanish colonial silver Relief and engraved decoration with floral motifs, liturgical symbols and foot with “RNI LOPEZ CLE RIGO” inscription Partly faded marks, 18th century (wear signs, restorations) € 3.000 - 5.000

606 SALVA REPUXADA Em prata portuguesa do séc. Decoração relevada com motivos vegetalistas e flores diversas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época Diam.: 24,5 cm 271 g A repoussé salver Portuguese silver of the 19th, early 20th century Decorated in relief with floral motifs and different flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark € 190 - 250

607 GALHETAS DE ALTAR COM BANDEJA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração ao gosto rocaille com frisos gomados e concheados, pomos das tampas em forma de folha, asas de dupla voluta Bandeja oval com a mesma decoração Galhetas com marca de ensaiador do Porto (1870-1877) (P-57 ou variante) e marca de ourives MJG, não identificado, (1853-1877) (P478), bandeja com vestígios de marcas (sinais de uso) Comp.: 20,5 cm (bandeja) 488 g A pair of altar cruets with tray Portuguese silver of the 19th century Decoration in the rocaille manner with fluted frizes and shell motifs, leaf shaped cover finials Oval tray with similar decoration Cruets with Porto assay mark (1870-1877) and MJG maker’s mark (1853-1877), faded marks at the tray (wear signs) € 500 - 700

608 BARRETINA D. MARIA Madeira revestida a pele de cação, pés e ferragens em latão Interior forrado a veludo e galão dourado Portugal, séc. XVIII/XIX Com parte de faqueiro para doze pessoas composto por: nove facas de carne, 12 colheres de sopa, 12 garfos com dentes em aço, faca trinchante e concha de sopa Marcas de ensaiador e ourives diversas de Lisboa, Porto e Évora do final do séc. XVIII, início do séc. XIX (sinais de uso, defeitos) 2980 g A D.Maria (1777-1816) cutlery box Galuchat lined wood, brass mounts and feet Velvet lined interior Portugal, late 18th, early 19th century With part of a Portuguese silver table service of flatware for twelve comprising: nine knives, twelve forks, twelve spoons, a meat carver and a ladle Porto, Lisboa and Évora assay marks of the late 18th, early 19th century (wear signs, defects) € 2.000 - 3.000

609 JARRO ROMÂNTICO Em prata francesa do séc. XIX ( ) Decoração relevada com frisos gomados, grinaldas de frutos e cartelas ladeadas por grifos com monogramas gravados Contraste Cabeça de Minerva 1º Título e de ourives ilegível ED?, trabalho da segunda metade do séc. XIX (sinais de uso) Alt.: 29 cm 807 g A Romantic jug French silver of the 19th century Decorated in relief with fluted friezes, garlands with fruits and cartouches bearing monograms flanked by griffons Tete de Minerve assay mark and partly erased maker’s mark ED? Second half of the 19th century (wear signs) € 550 - 750

610 CANDELABRO DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concheados e folhas de acanto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 28 cm 1180 g A three-light candelabrum Portuguese silver Decorated in relief in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 700 - 1000

611 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concheados e folhas de acanto Composto por: bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e tabuleiro com duas asas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadela no pomo da tampa da cafeteira) Comp.: 64,5 cm (tabuleiro) 5226 g A coffee and tea set Portuguese silver Relief and chiselled decoration in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Comprising: a tea pot, a coffee pot, a milk jug, a sugar bowl and a tray with two handles Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruise at the coffee pot cover finial) € 3.000 - 5.000

612 SALVA REPUXADA Em prata portuguesa Decoração repuxada com enrolamentos vegetalistas, flores e concheados, ao centro com as armas dos Duques de Lafões Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Francisco Regadas (1923-1937) (sinais de uso) Diam.: 31,5 cm 387 g A repoussé salver Portuguese silver Repoussé silver with floral scrolls, flowers, shells and centre with coat-of-arms of the Dukes of Lafões Porto assay mark (1887-1937) and Francisco Regadas maker’s mark (1923-1937) (wear signs) € 350 - 550

613 SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Gradinha vazada e relevada com flores-de-lis, cisnes e concheados, fundo com orla gravada Quatro pés relevados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Diam.: 38 cm 1100 g A gallery salver Portuguese silver Pierced and relief gallery with fleurs-de-lis, swans and shell motifs, engraved decoration Relief feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs) € 550 - 750

614 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Decoração lisa, braços de serpentina destacáveis Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (um com fundo preenchido, sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 35 cm Peso estimado da prata: 1900 g A pair of five-light candelabra Portuguese silver Plain decoration, detachable arms Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (one filled, wear signs, small defects) € 950 - 1.200

615 TAÇA DE GRADINHA Em prata portuguesa Decoração gravada com enrolamentos vegetalistas, gradinha e três pés relevados e vazados com veados correndo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 32 cm 1080 g A gallery bowl Portuguese silver Engraved decoration with floral scrolls, gallery and three feet decorated in relief with deer running Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 650 - 950

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa Decoração gravada com volutas e elementos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Em prata portuguesa Em forma de balaústre com decoração canelada, interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso)

Diam.: 24 cm 344 g A scalloped fruit bowl Portuguese silver Engraved decoration depicting floral volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

Alt.: 32,5 cm 692 g A baluster vase Portuguese silver Fluted decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs)

€ 200 - 300

€ 280 - 380

618 SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Decoração lisa, assente sobre três pés de enrolamento Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-37 ou variante) e de ourives José Lourenço Coelho (1770-1822) (L-314) (sinais de uso) Diam.: 18,8 cm 257 g A D. Maria (1777-1816) footed salver Portuguese silver of the early 19th century Plain decoration, on three scroll feet Lisboa assay mark (1810-1822) and José Lourenço Coelho maker’s mark (1770-1822) (wear signs) € 180 - 280

619 PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos Decoração com onze fiadas de continhas, frisos guilhochados, grinaldas gravadas e monograma Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31) e de ourives não identificado A/IA (17701810) (L-88) (sinais de uso) Alt.: 23 cm 775 g A pair of D. Maria (1777-1816) candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Decorated with eleven beaded friezes, guilloché friezes, engraved garlands and monogram Lisboa assay mark (1770-1804) and A/IA maker’s mark (1770-1810) (wear signs) € 800 - 1.200

620 TACA DE PINGOS ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Decoração canelada e gravada com motivos neoclássicos Contraste Aguia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (Sinais de uso) Alt.: 11,5 cm Diam.: 19 cm 715 g A D. Maria style Portuguese silver waste bowl Fluted and engraved decoration depicting neoclassical motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) €400-600

621 CAFETEIRA ROCAILLE Em prata com decoração relevada, corpo espiralado com cartelas vegetalistas, conchas e coroas, pomo da tampa em forma de rosa, asa em madeira escurecida Assente sobre três pés de enrolamento Marcas não identificadas na base e remarcada com marca de importação francesa do séc. XIX Muito possivelmente Hanau, séc. XIX (sinais de uso, pega restaurada) Alt.: 21 cm 430 g A Rocaille coffee pot Silver decorated in relief, baluster shaped body with spiral fluting and decorated with floral cartouches, shells and crowns, rose shaped cover finial, ebonized wood handle On three scroll feet Unidentified marks at the base, remarked with 19th century French import mark Most probably Hanau, 19th century (wear signs, restored handle) € 500 - 800

622 LEITEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássica Em forma de balaústre com decoração lisa, pomo da tampa em forma de urna Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L36 ou variante) e de ourives Custódio José da Cunha (1770-1843) (L-169) (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 25 cm 485 g A D. Maria (1777-1816) milk jug Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Of baluster form with plain decoration and urn shaped cover finial Lisboa assay mark (1810-1822) and Custódio José da Cunha maker’s mark (1770-1843) (wear signs, bruises) € 350 - 550

623 PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos Decoração com doze fiadas de continhas, frisos guilhochados e grinaldas gravadas Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31) e de ourives Domingos Mendes da Silveira (1786-1804) (L-204) (sinais de uso) Alt.: 23,5 cm 803 g A pair of D. Maria (1777-1816) candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Decorated with twelve beaded friezes, guilloché friezes and engraved garlands Lisboa assay mark (1770-1804) and Domingos Mendes da Silveira maker’s mark (1786-1804) (wear signs) € 850 - 1.200

CANECA VICTORIANA

CANECA

Alt.: 11,5 cm

Em prata inglesa ( ) Decoração gravada com volutas e motivos vegetalistas, asa em voluta relevada e cinzelada Marcas inglesas incompletas, possivelmente da segunda metade do séc. XIX (sinais de uso)

268 g

Alt.: 13,5 cm

A silver mug Silver with engraved and in relief decoration representing flowers and rocaille cartouche, volute handle European, late 19th century, early 20th century, prestige marks (wear signs)

265 g

Em prata ( ) com decoração gravada e relevada com flores e cartela rocaille, asa de voluta Trabalho europeu do séc. , marcas fantasia (sinais de uso)

A Victorian silver mug English silver Engraved decoration with volutes and floral motifs, volute handle with relief decoration English hallmarks (incomplete), possibly second half of the 19th century (wear signs)

€ 320 - 450

€ 300 - 500

626 PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos Decoração lisa com caneluras horizontais e frisos estriados Fuste com monograma gravado Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31) e de ourives IIC, não identificado, (17501804) (L-304) (sinais de uso) Alt.: 18 cm 529 g A pair of D. Maria (1777-1816) candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Plain decoration with horizontal flutes and ribbed friezes Stem with engraved monogram Lisboa assay mark (1770-1804) and IIC maker’s mark (1750-1804) (wear signs) € 400 - 600

BASE DE FRUTEIRO BELLE-ÉPOQUE

Em prata portuguesa relevada e com folhas recortadas, copa dourada Contraste Águia 835 ddo Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Em prata portuguesa com decoração relevada e cinzelada com flores, volutas e figura feminina em vulto perfeito Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Alt.: 20,5 cm 120 g

Alt.: 28 cm

A toothpick holder Portuguese silver decorated in relief and with scalloped leaves Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

377 g A Belle-Époque foot Portuguese silver decorated in relief with flowers, volutes and feminine figure Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 80 - 120

€ 200 - 300

629 CAFETEIRA VICTORIANA Em prata inglesa ( ) Decoração facetada, pega e pomo em madeira escurecida Timbre de família com motto gravado no bojo Marcas de Sheffield para 1898 e de ourives Martin Hall & Co. Ltd. (reg. 1880) (sinais de uso) Alt.: 32 cm 808 g A Victorian coffee pot English silver Faceted, ebonized wood handle and cover finial Engraved crest and motto Sheffield marks for 1898 and Martin Hall & Co. Ltd. maker’s mark (reg. 1880) (wear signs) € 550 - 750

630 FRUTEIRO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com concheados, volutas e folhas de acanto Asa articulada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 39,5 cm 630 g A fruit bowl Portuguese silver Decorated in relief in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 380 - 580

631 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Decoração canelada e cinzelada com folhas de acanto Braços destacáveis Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives e marca da Ourivesaria Portugal - Lisboa (sinais de uso) Alt.: 37 cm 1984 g A pair of three-light candelabra Portuguese silver Fluted and chiselled decoration with acanthus leaves Detachable upper part Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and mark of Ourivesaria Portugal - Lisboa (wear signs) € 800 - 1.200

632 GRANDE TABULEIRO Em prata portuguesa do séc. Rectangular com os cantos cortados, fundo com decoração gravada com motivos vegetalistas Gradinha vazada com duas pegas embutidas Assente sobre quatro pés cinzelados de garra e bola Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives José Anastácio Pereira de Abreu (reg. 1887) (sinais de uso) Comp.: 69 cm 4942 g A large tray Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Rectangular with faceted corners, engraved decoration with floral motifs Pierced gallery with two handles On four chiselled ball and claw feet Porto assay mark (1887-1937) and José Anastácio Pereira de Abreu maker’s mark (reg. 1887) (wear signs) € 2.500 - 3.500

633 PAR DE CASTIÇAIS NATURALISTAS Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada com folhas, trocos e frutos Arandelas destacáveis relevadas e vazadas com flores Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 25,5 cm 600 g A pair of naturalistic candlesticks Portuguese silver Pierced and in relief decorated with leaves, tree trunks and fruits Detachable candle-guards decorated with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

634 PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Base quadrangular assente sobre quatro pés de garra e bola, fuste parcialmente facetado com frisos vegetalistas em relevo e frisos guilhochados Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378) (sinais de uso, ligeiras amolgadelas) Alt.: 26 cm 1041 g A pair of Romantic candlesticks Portuguese silver of the 19th century Square base on four ball and claw feet, partly faceted stem with floral and guilloché friezes Lisboa assay mark (1822-1843) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1879) (wear signs, small bruises) € 800 - 1.200

LEITEIRA D. MARIA

JARRINHO D. MARIA

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássica Decoração parcialmente gomada e com friso guilhochado, pomo da tampa em forma de fruto Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-15) e de ourives António Pereira Soares (1797-1826) (P-148) (sinais de uso)

Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássico Em forma de balaústre com decoração lisa e monograma VA sob coroa de conde gravado no bojo Marca de ensaiador de Lisboa (1804-1810) (L-35) e de ourives José Luis Serra (1770-1813) (L-316) (sinais de uso)

Alt.: 19 cm

Alt.: 20 cm

368 g

330 g

A D. Maria (1777-1816) milk jug Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Partly fluted decoration with guilloché frieze, urn shaped cover finial Porto assay mark (1784-1792) and António Pereira Soares maker’s mark (1797-1826) (wear signs)

A small D. Maria (1777-1816) jug Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Of baluster shape with plain decoration and engraved monogram “VA under earl’s crown” Lisboa assay mark (1804-1810) and José Luis Serra maker’s mark (1770-1813) (wear signs) € 300 - 500

€ 350 - 550

637 SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX Gradinha vazada e com friso relevado com flores Assente sobre três pés relevados com folhas Marca de ensaiador de Lisboa muito sumidas, possivelmente (18431870) (L-41) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 28 cm 729 g A gallery salver Portuguese silver of the 19th century Pierced gallery with frieze decorated in relief with flowers On three chieselled feet with leaves Lisboa assay mark (faded), possibly (1843-1870) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1879) (wear signs, small bruises) € 200 - 300

638 PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos Fustes em forma de balaústre, decoração gravada com grinaldas, frisos guilhochados e estriados Marca de Onze Dinheiros de Lisboa (1770-1843) (L-56) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-78) (sinais de uso) Alt.: 18 cm 527 g A pair of D. Maria (1777-1816) candlesticks, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Stems of baluster form, engraved decoration with garlands, guilloché and ribbed friezes Lisboa assay mark (1770-1843) and António Firmo da Costa maker’s mark (1793-1843) (wear signs) € 900 - 1.500

639 TINTEIRO Em prata Composto por uma bandeja circular com três pés, dois potes, areeiro e uma caixa com tampa Todas as peças com armas de família gravadas, versos com marcas de posse gravadas “José Manoel Guedes Pimenta” Trabalho europeu, séc. XVIII (restauros, defeitos e um pote com fundo adaptado de tampa de relógio de bolso) Diam.: 24,5 cm 1312 g An inkstand Silver Comprising a tray on three feet, two pots, sand pot and one box with cover All pieces engraved with coat-of-arms, backs engraved with name “José Manoel Guedes Pimenta” Europe, 18th century (restorations, defects and one pot base adapted from a pocket watch case) € 1.300 - 1.500

640 CESTO DE PÃO Em prata e fio de prata portuguesa do séc. XIX, asa articulada Marca de ensaiador do Porto (1818-1836) (P26) e de ourives ilegível (sinais de uso) Comp.: 27,5 cm 720 g A bread basket Portuguese silver, articulated handle Porto assay mark (1818-1836) and faded maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

641 SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Decoração lisa, assente sobre três pés de enrolamento Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-37 ou variante) e de ourives José Lourenço Coelho (1770-1822) (L-314) (sinais de uso) Diam.: 18,8 cm 257 g A D. Maria (1777-1816) footed salver Portuguese silver of the early 19th century Plain decoration, on three scroll feet Lisboa assay mark (1810-1822) and José Lourenço Coelho maker’s mark (1770-1822) (wear signs) € 180 - 280

642 SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa da segunda metade do séc. XVIII Rocaille Decoração recortada, relevada e gravada com concheados, flores e folhas Fundo com orla gravada com grinalda Assente sobre três pés de garra e bola Marca de ourives TCS, não identificado (1768-1804) (P-235), aparentemente sem contraste (sinais de uso) Diam.: 26,5 cm 538 g A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the second half of the 18th century Rocaille Scalloped, engraved and in relief decoration with shell and floral motifs Engraved garland On three ball and claw feet TCS maker’s mark (1768-1804), no assay mark (wear signs) € 450 - 650

643 SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássica Bordo recortado com friso perlado, fundo gravado com grinalda Assente sobre três pés vazados Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-15) e de ourives Manuel José Dias Ferreira (17681804) (P-454) (sinais de uso) Diam.: 28 cm 604 g A D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Scalloped rim with beaded frieze, engraved frieze with garlands On three pierced feet Porto assay mark (1784-1792) and Manuel José Dias Ferreira maker’s mark (1768-1804) (wear signs) € 480 - 600

644 SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do final do séc. XVIII Rocaille Decoração recortada, relevada e gravada com concheados, flores e folhas Fundo com orla gravada com grinalda Assente sobre três pés de garra e bola Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-15) e de ourives João Gonçalves dos Santos (1769-1808) (P-293) (sinais de uso) Diam.: 24,5 cm 366 g A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the late 18th century Rocaille Scalloped, relief and engraved decoration with shell and floral motifs Engraved frieze with garland On three ball and claw feet Porto assay mark (1784-1792) and João Gonçalves dos Santos maker’s mark (1769-1808) (wear signs) € 300 - 500

CANECA

CANECA JORGE II

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração gravada e matizada com motivos vegetalistas e asa em voluta relevada com folhas de acanto Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-49A) e de ourives AIM, não identificado, (1861-1881) (P-121) (sinais de uso)

Em prata inglesa ( ) Decoração rocaille relevada com cartelas representando pássaros, patos e monograma Asa de voluta Marcas de Londres para 1756 e de ourives Robert Albin Cox (reg. 1752) (sinais de uso, monograma posterior)

Alt.: 12 cm

Alt.: 9,6 cm

165 g

190 g

A silver mug Portuguese silver of the 19th century Engraved floral decoration, volute handle with relief decoration Porto assay mark (1861-1867) and AIM maker’s mark (1861-1881) (wear signs)

A George II silver mug English silver Rocaille decortion in relief with cartouches bearing birds, ducks and monogram Volute handle London assay mark for 1756 and Robert Albin Cox maker’s mark (reg. 1752) (wear signs, monogram of later date)

€ 150 - 250

€ 300 - 500

647 PEQUENO BULE D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Neoclássico Decoração lisa com caneluras horizontais e frisos estriados Bico em colo de cisne com remate cinzelado em forma de cabeça de animal fantástico Asa em pau-santo Marca de ensaiador do Porto (1810-1832) (P-27) e de ourives José Ferreira Guimarães (1799-1842) (P-267 ou variante) (sinais de uso, amolgadela) Comp.: 22,5 cm 464 g A small D. Maria (1777-1816) tea pot Portuguese silver of the early 19th century Neoclassical Plain decoration with horizontal fluting Spout decorated with chiselled animal head Rosewood handle Porto assay mark (1810-1832) and José Ferreira Guimarães maker’s mark (1799-1842) (wear signs, bruise) € 400 - 600

649 TRÊS TAMBULADEIRAS, LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Decoração lisa, argola de suspensão aplicada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 7,4 cm 72 g Three wine tasters, LUIZ FERREIRA Portuguese silver Plain decoration with suspension hoop Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs, small bruises) €180-280 648 PAR DE FRUTEIROS DE PÉ ALTO, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada com florões e volutas Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão e assinadas (sinais de uso) Diam.: 28 cm 1427 g A pair of tazzas Portuguese silver Relief and pierced decoration with floral clusters and volutes Porto assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 800 - 1.200

650 CESTO Em prata portuguesa Bordo recortado, asa articulada Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 346 g A basket Portuguese silver Scalloped rim, articulated handle Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

651 SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Rocaille Decoração relevada, bordo recortado Assente sobre três pés de garra e bola Marca de ensaiador de Lisboa de difícil leitura, possivelmente (1750-1770) (L-29) e de ourives ilegível (sinais de uso) Diam.: 20 cm 475 g A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the 18th century Rocaille Scalloped and in relief decoration On three ball and claw feet Lisboa assay mark, partly faded, most probably (1750-1770) and faded maker’s mark (wear signs) € 380 - 580

653 CONCHA DE SOPA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Decoração lisa Marca de ensaiador do Porto (1810-1832) (P-27) e de ourives Manuel Rodrigues (1818-1836) (P-495) (sinais de uso) Comp.: 32 cm 165 g A D. Maria (1750-1777) ladle Portuguese silver of the early 19th century Plain decoration Porto assay mark (1810-1832) and Manuel Rodrigues maker’s mark (1818-1836) (wear signs)

652 CONCHA DE SOPA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Concha gomada e espiralada, cabo gravado com flores Vestígios de marcas, trabalho português do séc. XVIII/XIX (sinais de uso, restauros)

Comp.: 35 cm

CANECA

180 g

Em prata inglesa Decoração lisa com inscrição gravada Marcas de Sheffield para 1902 e de ourives H.A mesma época (sinais de uso) Alt.: 7 cm 95 g

€ 120 - 220

A D. José (1750-1777) ladle Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Spiral fluted decorated, engraved handle with flowers Traces of marks, Portuguese work of the late 18th, early 19th century (wear signs)

A mug English silver Plain decoration, engraved inscription Sheffield marks for 1902 and H.A maker’s mark (wear signs)

€ 180 - 280

654 DOIS POLVILHADORES

€ 70 - 100

Em prata inglesa Um, maior, com monograma gravado e marcas de Londres para 1774 e outro, mais pequeno, com marcas de Birmingham para 1891 (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 14 cm 115 g

656 CANECA Em prata inglesa Decoração gravada e com inscrição datada de 1875 Marcas de Birmingham para 1874 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 9,5 cm 171 g A mug English silver Engraved decoration and inscription dated of 1875 Birmingham marks for 1874 and maker’s mark (wear signs) € 75 - 100

Two casters English silver The bigger one with engraved monogram and with London marks for 1774, the smallest one with Birmingham marks for 1891 (wear signs, bruises) € 150 - 250 657 COLHER COMEMORATIVA

658 PAR DE PARRAS Em prata portuguesa Representando parras assentes sobre três pés Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 14 cm 96 g A pair of saucers Portuguese silver Designed as vine leaves, on three feet Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark € 50 - 70

Em prata com inscrição com data de 1770 Trabalho holandês, séc. XVIII Vestígio de marca (sinais de uso) Comp.: 19 cm 50 g A commerative spoon Silver with inscription with date 1770 Dutch, 18th century Traces of mark (wear signs) € 80 - 120

659 CESTO Em prata portuguesa Decoração geométrica vazada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Diam.: 29 cm 486 g A basket Portuguese silver Pierced geometric decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 290 - 400

660 TAÇA VAZADA Em prata portuguesa Bordo octogonal vazado e com friso espiralado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22,5 cm 492 g A pierced bowl Portuguese silver Of octagonal shape with pierced decoration and spiral frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

661 TAÇA GOMADA Em prata portuguesa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 20 cm 162 g A fluted bowl Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 180

CAIXA DE RAPÉ

CAIXA DE RAPÉ ROMÂNTICA

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração estriada, tampa guilhochada e gravada com flores Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-62 ou variante) e de ourives António Gomes Mendes (1861-1886) (P-118) (sinais de uso)

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração gravada e cinzelada com motivos vegetalistas, volutas e cartelas Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34 ou variante), marca de teor de Onze Dinheiros (1843-1861) (P-93) e marca de ourives José de Aguiar Brandão Penetra (1843-1877) (P-308) (sinais de uso)

Comp.: 9 cm

Comp.: 9 cm

97 g

120 g

A snuff box Portuguese silver of the 19th century Fluted, guilloché and engraved decoration with flowers Porto assay mark (1877-1881) and António Gomes Mendes maker’s mark (1861-1886) (wear signs)

A Romantic snuff box Portuguese silver of the 19th century Engraved and chiselled decoration with floral motifs, volutes and cartouches Porto assay mark (1843-1853), assay mark (1843-1861) and José de Aguiar Brandão Penetra maker’s mark (1843-1877) (wear signs)

€ 160 - 260

€ 160 - 260

664 CAIXA DE RAPÉ Em prata ( ) francesa do séc. XIX Decoração guilhochada, tampa de levantar com cartela com timbre gravado Contraste Cabeça de Minerva (1838-1971) e de ourives do séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 7,5 cm 56 g A snuff box French silver of the 19th century Guilloché decoration, cover with engraved crest Tete de Minerve assay mark (1838-1971) assay mark and 19th century maker’s mark (wear signs)

665 CAIXA DE RAPÉ Em prata ( ) francesa da primeira metade do séc. XIX Decoração gravada com motivos geométricos formando flores estilizadas Contraste francês 2º título (1819-1838) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

€ 80 - 120

Comp.: 7,5 cm 73 g A snuff box French silver of the first half of the 19th century Engraved decoration with geometric motifs French assay mark (1819-1838) and maker’s mark (wear)

666 CAIXA DE RAPÉ CURVA JORGE III

€ 120 - 220

Em prata inglesa Decoração gravada com flores e motivos geométricos, tampa cravejada com granadas Marcas de Birmingham para 1787 e de ourives Joseph Taylor (sinais de uso) Comp.: 6,5 cm 43 g A George III snuff box English silver Engraved decoration with flowers and geometric motifs, cover set with garnets Birmingham marks of 1787 and Joseph Taylor maker’s mark (wear signs) € 220 - 320

667 MOLDURA Em pau-santo e prata Abertura oval encimada por florão com laço Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 21 cm A picture frame Rosewood and silver Oval window under floral cluster with ribbons Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

MOLDURA

MOLDURA BELLE-ÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO

Em pau-santo e prata Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, falta o vidro)

Em prata portuguesa do séc. Decoração relevada com coroas de louros, frisos neoclássicos e rosetas Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinada Leitão & Irmão (sinais de uso, faltas)

16 x 11,5 cm A picture frame Rosewood and silver Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, glass missing) € 80 - 120

28,5 x 23 cm A Belle-Époque frame, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decoration in relief with laurel crowns and neoclassical friezes Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs, losses) € 300 - 500

670 PALMATÓRIA Em prata portuguesa relevada, vazada e recortada ao gosto rocaille, pega com monograma gravado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 15,5 cm 165 g A chamberstick Portuguese silver decorated in relief, scalloped and pierced in the rocaille manner Handle with engraved monogram Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

671 PALMATÓRIA BELLE-ÉPOQUE 672 BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja bateau com pés de garra e bola, tesoura com decoração geométrica lisa Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Cirilo José Maz da Silva (18261870) (L-174) (sinais de uso) Comp.: 20 cm 230 g

Em prata com decoração relevada e vazada ao gosto rocaille Trabalho europeu do séc. (sinais de uso, pequeno furo) Comp. 19,5 cm 189 g A chamberstick Silver with relief and pierced decoration in the rocaille manner Europe, late 19th, early 20th century (wear signs, small hole) € 120 - 200

A D. Maria (1777-1816) snuffers with snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Bateau-shaped tray with four ball and claw feet, snuffers with geometric decoration Lisboa assay mark (1822-1843) and Cirilo José Maz da Silva (1826-1870) (wear signs) € 400 - 600

674 TAÇA DUPLA 673 TINTEIRO BELLE-ÉPOQUE Decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto rocaille Tinteiro em vidro com tampa em prata Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 16 cm 160 g (prata) A Belle-Époque inkstand Chiselled, pierced and in relief decoration in the rocaille manner Glass inkpot with silver cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

Em prata portuguesa Representando duas vieiras e búzios em vulto perfeito, pés em forma de búzios Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 20,5 cm 390 g A bowl Portuguese silver Designed as two scallop shells and whelks, feet representing whelks Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

675 REGISTO, BAPTISTA - PASSOS MANUEL Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto renascentista com pontas de diamante, flores e figuras aladas Moldura cravejada com crisoprázios e pedras-duras azuis Centro com cera representando Agnus Dei e São Marcos, datada de 1741 Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Baptista - R. Passos Manuel 2 (sinais de uso, dourado gasto) Alt.: 28 cm 748 g A wax medallion, BAPTISTA - PASSOS MANUEL Portuguese silver Decorated in relief with diamond point pattern, flowers and winged figures Frame set with chrysoprases and blue stained harstones Wax medallion depicting Agnus Dei and Saint Mark, dated of 1741 Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Baptista - R. Passos Manuel 2 (wear signs, wear to the gilding) € 700 - 1000

SALVA DE GRADINHA

CARAVELA

Em prata portuguesa do séc. Fundo gravado com flores e motivos vegetalistas, três pés e gradinha relevados e vazados com volutas e flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, um pé partido)

Em filigrana de prata portuguesa, velas com cruzes de Cristo esmaltadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 13,5 cm

Diam.: 29 cm

96 g

572 g

A Caravel Portuguese silver filigree, enamelled Christ crosses Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises)

A gallery salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Engraved decoration with flowers and other floral motifs Three feet and gallery with relief and pierced decoration with volutes and flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, one foot broken)

€ 180 - 280

€ 200 - 300

678 PRATO DE SERVIR RECORTADO Em prata portuguesa Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), 1ºTítulo e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 42 cm 1486 g

679 PRATO DE SERVIR RECORTADO, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso, picos de humidade) Diam.: 40,5 cm 1542 g

A scalloped charger Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A scalloped charger Portuguese silver Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs, stain spots)

€ 450 - 650

€ 800 - 1.200

680 PAR DE CASTIÇAIS ALTOS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos Decoração gomada e com frisos perlados Marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16) e de ourives ALDS não identificado (1790-1810) (P-145) (sinais de uso) Alt.: 27 cm 949 g A pair of D. Maria (1777-1816) tall candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Fluted decoration and beaded friezes Porto assay mark (1790-1803) and ALDS maker’s mark (1790-1810) (wear signs) € 1.000 - 1.500

681 SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Rocaille Decoração relevada e gravada com concheados, volutas e flores Assente sobre três pés com volutas e flores Marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-27) e de ourives incompleta, ?FT, muito possivelmente (L-522) (pequenos sinais de uso) Diam.: 21 cm 230 g A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the 18th century Rocaille Engraved and in relief decoration with volutes, shell and floral motifs Three volute feet decorated with flowers Lisboa assay mark (1750-1770) and incomplete marker’s mark (small wear signs) € 200 - 300

682 SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Rocaille Bordo recortado, relevado e cinzelado com concheados, volutas e flores; fundo com orla gravada Assente sobre três pés relevados com volutas e perlados Marca de Onze Dinheiros de Lisboa (1770-1843) (L-56) e de ourives não identificado, (1750-1804) (L-130) (sinais de uso) Diam.: 27 cm 438 g A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Rocaille Scalloped, chiselled and in relief decoration with shell and floral motifs, engraved frieze On three feet decorated in relief with volutes and beads Lisboa assay mark (1770-1843) and maker’s mark (1750-1804) (wear signs) € 400 - 600

683 SALVA DE GRADINHA ROMÂNTICA Em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XIX Gradinha vazada e relevada com flores Assente sobre três pés de garra e bola Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Isidoro José dos Santos (1828-1870) (L-310) (sinais de uso) Diam.: 30 cm 824 g A Romantic gallery salver Portuguese silver of the second quarter of the 19th century Pierced gallery with floral frieze On three ball and claw feet Lisboa assay mark (1822-1843) and Isidoro José dos Santos maker’s mark (1828-1870) (wear signs) € 580 - 800

684 PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos Decoração canelada e com frisos estriados, bases com frisos de continhas Marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16) e de ourives Manuel Vilaça Gomes (1784-1810) (P-465) (sinais de uso) Alt.: 16,5 cm 429 g A pair of D. Maria (1777-1816) candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Fluted decoration and ribbed friezes Porto assay mark (1790-1803) and Manuel Vilaça Gomes maker’s mark (1784-1810) (wear signs) € 400 - 600

PRATO DE SERVIR DE BORDO RECORTADO, MANUEL ALCINO

TRAVESSA FUNDA OVAL RECORTADA

Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e estriado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso)

Em prata portuguesa Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), 1ºTítulo e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 34 cm

Diam.: 39 cm

961 g

1036 g

A scalloped deepd oval dish Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A scalloped charger, MANUEL ACINO Portuguese silver Plain decoration, scalloped tab Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (wear signs)

€ 300 - 500

€ 500 - 700

687 TABULEIRO OVAL Em prata portuguesa Gradinha vazada e com duas asas embutidas Assente sobre quatro pés de garra cinzelados Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 51,5 cm 2413 g An oval tray Portuguese silver Pierced tab with two handles On four claw chiselled feet Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 850 - 1.200

688 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Bases recortadas, braços de volutas Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 28 cm 1826 g A pair of three-light candelabra Portuguese silver Scalloped bases, volute arms Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.200

689 FRUTEIRO, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Bordo ondulado com decoração vazada e cinzelada com volutas, palmetas e florões Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Diam.: 31,5 cm 990 g A Fruit bowl, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Wavy tab decorated in relief and pierrced with volutes, palmettes and floral clusters Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 350 - 550

690 BULE D. MARIA Em prata portuguesa do primeiro quartel do séc. XIX Corpo liso de secção oval, bico em colo de cisne, pomo da tampa esférico e asa em madeira escurecida Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives Jacinto Maria Patacal (1804-1843) (L-323) (sinais de uso, restauros e pequenos defeitos) Comp.: 31 cm 1054 g A D. Maria (1777-1816) tea pot Portuguese silver of the first quarter of the 19th century Plain oval body, spherical cover finial and ebonized wood handle Lisboa assay mark (1810-1822) and Jacinto Maria Patacal maker’s mark (1804-1843) (wear signs, restorations and small defects) € 600 - 900

691 BULE ESTILO D. JOÃO VI Em prata portuguesa Decoração gomada, assente sobre quatro pés de garra e bola, bico em colo de cisne com decoração relevada, asa em pausanto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos e faltas) Comp.: 32,5 cm 1198 g A teapot in the D. João VI manner Portuguese silver Fluted decoration, on four ball and claw feet, spout with relief decoration, rosewood handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects and losses) € 420 - 620

BARRETINA D. MARIA

BARRETINA D. MARIA

Madeira revestida a pele de cação, pés e ferragens em latão Interior forrado a veludo e galão dourado Portugal, séc. XVIII/XIX Com faqueiro de chá em prata portuguesa composto por concha de açúcar e 12 colheres de chá Colheres com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L43) e de ourives CASR (1870-1881) (L-163), concha de açúcar com contraste Javali II (1887-1937) (sinais de uso, defeitos)

Madeira revestida a pele de cação, pés e ferragens em latão Interior forrado a veludo e galão dourado Portugal, séc. XVIII/XIX Com faqueiro para seis pessoas composto por: seis facas com cabo de pistola, seis colheres e seis garfos Decoração neoclássica gravada e perlada Marca de ensaiador de Guimarães, possivelmente (1784-1792) (G-6) e de ourives MR (reg. 1791) (G-75) (sinais de uso, defeitos e falta fecho da barretina)

188 g

1400 g

A D.Maria (1777-1816) cutlery box Galuchat lined wood, brass mounts and feet Velvet lined interior Portugal, late 18th, early 19th century With a Portuguese silver tea set comprising a sugar spoon and 12 tea spoons Lisboa assay mark (1870-1879) and CASR maker’s mark (18701881), sugar spoon with Portuguese assay mark (1887-1937) (wear signs, defects)

A D.Maria (1777-1816) cutlery box Galuchat lined wood, brass mounts and feet Velvet lined interior Portugal, late 18th, early 19th century With a Portuguese silver table service of flatware for six comprising: six forks, six knives and six spoons Guimarães assay mark (1784-1792) and MR maker’s mark (reg. 1791) (wear signs, defects and box clasp missing)

€ 600 - 900

€ 1.500 - 2.000

694 SEIS FAQUINHAS Em prata inglesa Cabos de pistola com decoração relevada, lâminas de aço Marcas de Sheffield para 1905 e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) Peso total: 170 g Six small knives English spoon Scroll handles decorated in relief, steel blades Sheffield marks for 1905 and maker’s mark (wear signs, defects) € 80 - 120

695 CONJUNTO DE PEIXE Para seis pessoas Composto por seis facas e seis garfos de peixe com cabos em osso, lâminas em casquinha inglesa com decoração gravada Inglaterra, séc. (sinais de uso) A table service of flatware for fish For six Comprising six forks and six knives, bone handles, silver plated blades with engraved decoration England, late 19th, early 20th century (wear signs) € 150 - 250

696 PARTE DE FAQUEIRO Em prata ( ) francesa do séc. XIX Composto por: 9 colheres de sopa, 12 garfos, 6 facas de peixe e 6 garfos de peixe Marcas francesas (1819-1838), 2º título e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) 1195 g Part of a table service of flatware French silver of the 19th century Comprising: 9 soup spoons, 12 forks, 6 fish forks and 6 fish knives French assay marks (1819-1838) and maker’s mark (wear signs, defects) € 400 - 600

697 JARRA, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa do séc. Decoração relevada e cinzelada ao gosto Luis XVI Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinada Leitão & Irmão (pequenos sinais de uso) Alt.: 21,5 cm 273 g A vase, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver of the 19th, early 20th century Relief and chiselled decoration in the Louis XVI manner Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark and signature (small wear signs) € 180 - 280

698 FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa Decoração geométrica e lisa com grelha vazada, plateau com fundo em espelho e verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Diam.: 27 cm A flower bowl with stand Portuguese silver Geometric decoration, pierced strainer Stand with mirror base and wood interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs) € 200 - 300

699 SALVA DE SUSPENSÃO

Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e com bom trabalho de cinzel representando volutas e folhas de acanto Fundo com orla gravada Argola de suspensão no verso Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

SALVA Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e cinzelado ao gosto barroco com volutas, concheados e flores; verso com argola de suspensão Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Diam.: 44 cm

Diam.: 38 cm

1443 g

761 g

An hanging salver Portuguese silver Scalloped, relief and finely chiselled tab with volutes and acanthus leaves Enrgaved frieze Hook at the back Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A salver Portuguese silver Scalloped, relief and chiselled decoration in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Back with suspension hoop Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 500 - 700

€ 150 - 250

701 PERFUMADOR ROMÂNTICO

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada com folhas de acanto e cartelas, tampa relevada e vazada com folhas, enrolamentos e pomo em forma de leão em vulto perfeito Marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-43) e de ourives Vitor Ângelo Dinis (1822-1879) (L-507) (sinais de uso)

CAMPAINHA DE MESA Em prata portuguesa Decoração cinzelada com folhas de acanto, pega relevada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinado Topázio (pequenos sinais de uso) Alt.: 9 cm 134 g

Comp.: 10,5 cm 236 g A Romantic incense burner Portuguese silver of the 19th century Decoration in relief depicting acanthus leaves and cartouches, pierced cover decorated in relief with scrolls and lion Lisboa assay mark (1870-1879) and Victor Ângelo Dinis maker’s mark (1822-1879) (wear signs)

A table bell Portuguese silver Chiselled decoration with acanthus leaves Porto assay mark (1938-1984), Topázio maker’s mark and signature (small wear signs) € 70 - 100

€ 300 - 500

703 SALVA GRANDE Em prata portuguesa Bordo gomado com conchas em relevo Coontraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 48 cm 1356 g A large salver Portuguese silver Fluted tab with shells in relief Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 420 - 480

704 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com concheados, volutas e elementos vegetalistas Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas e defeitos) Alt.: 27 cm (cafeteira) 3066 g A coffee and tea set Portuguese silver Relief and chiseled decoration with shell and floral motifs Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises and defects) € 1.000 - 1.500

705 TAÇA DE GRADINHA Em prata portuguesa Decoração martelada e espiralada, gradinha vazada, assente sobre quatro pés de sapata Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28 cm 651 g A gallery bowl Portuguese silver Spiral and hammered decoration, pierced gallery, on four feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 390 - 550

706 PORTA-TORRADAS Em casquinha inglesa Marcado, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 16,5 cm A toast holder Silverplated England, marked, 20th century (wear signs) € 30 - 50

707 CESTO, LUIZ FERREIRA Em prata e fio de prata Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives José Pereira Reis (1946-1990), marca da Casa Luiz Ferreira e datada de 197(6?) (sinais de uso) Comp.: 22,5 cm 463 g A basket, LUIZ FERREIRA Silver and silver wire Porto assay mark (1938-1984), José Pereira Reis maker’s mark, signed by the House of Luiz Ferreira and dated of 197(6?) (wear signs) € 200 - 300

708 DOIS PRATOS DE SERVIR Em prata portuguesa Lisos com bordos perlados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 24 cm Diam.: 30 cm 948 g Two chargers Portuguese silver Plain with beaded friezes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 480 - 600

PRATO DE SERVIR

PRATO DE SERVIR

PRATO DE SERVIR

Em prata portuguesa Decoração lisa com friso perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

Em prata portuguesa Decoração lisa com friso perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso e riscos)

Diam.: 29,2 cm

Diam.: 31 cm

Diam: 31 cm

546 g

740 g

651 g

A charger Portuguese silver Plain decoration with beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A charger Portuguese silver Plain decoration with beaded frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs and scratches)

€ 270 - 370

€ 370 - 570

€ 320 - 520

712 GRANDE TABULEIRO OVAL Em prata portuguesa do séc. Bordo perlado e gomado com duas asas embutidas, centro com monograma gravado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e ourives Guilherme Soares (reg. 1887) (sinais de uso) Comp.: 74 cm 4107 g A large oval tray Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Beaded and fluted tab with two handles Centre with engraved monogram Porto assay mark (1887-1937) and Guilherme Soares maker’s mark (reg. 1887) (wear signs) € 2.500 - 3.500

713 PAR DE CANDELABROS ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Modelo neoclássico com decoração canelada e perlada, braços de serpentina destacáveis Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), 1º Título e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 42,5 cm 2793 g A pair of D. Maria style candelabra Portuguese silver Of neoclassic design, fluted and beaded decoration, detachable arms Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.500 - 3.500

714 FAQUEIRO CHRISTOFLE Belle-Époque Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Alguns talheres com monogramas diversos Marcado, França, séc. (sinais de uso, pequenos defeitos) A table service of flatware, CHRISTOFLE Belle-Époque Comprising: 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Some pieces engraved with different monograms Marked, France, late 19th, early 20th century (wear signs, small defects) € 200 - 300

715 FAQUEIRO Em prata portuguesa Composto por: 11 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 Com estojo em madeira com três gavetas (sinais de uso) Peso total: 8554 g A table service of flatware Portuguese silver Comprising: 11 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark With wood case with three drawers (wear signs) € 3.000 - 5.000

716 GALHETEIRO, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Decoração lisa com bordos recortados e gomados Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso, faltam as tampas) Alt.: 28,5 cm 894 g A cruet, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver Plain decoration with scalloped rims Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs, missing stoppers) € 450 - 650

717 TAÇA, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Pé baixo liso e bordo recortado e gomado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 20 cm 531 g A bowl, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver Low foot and scalloped rim Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs) € 280 - 380

718 JARRO BOJUDO, JOALHARIA DO CARMO

Em prata portuguesa Decoração lisa com bordos e pega recortados e gomados, interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso)

MOLHEIRA COM TRAVESSA, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Decoração com bordos recortados e gomados, asa de voluta Molheira e travessa fixas Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso, amolgadelas)

Alt.: 25,5 cm 1150 g

Comp.: 24 cm

A jug, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver Plain decoration, scalloped rim and handle, gilt interior Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs)

756 g A sauce boat with tray Portuguese silver Scalloped rims and scroll handle Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs, bruises)

€ 600 - 900

€ 400 - 600

720 DUAS TAÇAS, GUIA Em prata portuguesa Lisas com bordos recortados e gomados Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro, 1º Título e assinadas Guia - Lisboa (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 16 e 20,5 cm 1041 g Two bowls, GUIA Portuguese silver Plain decoration with scalloped rims Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia - Lisboa (wear signs, small bruises) € 500 - 700

721 TRAVESSA OVAL RECORTADA, GUIA Em prata portuguesa Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro, 1º Título e assinada Guia - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 34 cm 627 g A scalloped oval dish, GUIA Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia - Lisboa (wear signs) € 350 - 550

722 TRAVESSA OVAL RECORTADA, GUIA Em prata portuguesa Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro, 1º Título e assinada Guia - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 55 cm 2335 g A scalloped oval dish, GUIA Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia - Lisboa (wear signs) € 1.200 - 1.800

723 PRATO DE SERVIR DE BORDO RECORTADO, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e estriado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Diam.: 35,5 cm 1120 g A scalloped charger, MANUEL ACINO Portuguese silver Plain decoration, scalloped tab Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (19351987) (wear signs) € 560 - 700

724 PRATO DE SERVIR DE BORDO RECORTADO, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo recortado e estriado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Diam.: 38,6 cm 1248 g A scalloped charger, MANUEL ACINO Portuguese silver Plain decoration, scalloped tab Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (wear signs) € 600 - 900

725 NOVE PRATOS MARCADORES, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinados Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 27 cm 5322 g A set of nine plates Portuguese silver Scalloped rims Lisboa assay mark (1937-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs) € 2.600 - 3.500

726 DEZ LAVABOS, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Decoração lisa com bordos recortados e gomados Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso, amolgadelas e picos de humidade)

727 PRATO COBERTO, JOALHARIA DO CARMO

Diam.: 10 cm

Em prata portuguesa Bordos recortados e gomados, pega destacável para permitir o uso como duas taças Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Joalharia do Carmo (sinais de uso)

1216 g

Diam.: 32,5 cm

Ten table bowls Portuguese silver Plain decoration, scalloped rims Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs, bruises and stain spots)

1840 g

€ 600 - 900

A entrée dish, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver Scalloped rims, detachable cover handle to use as two bowls Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo (wear signs) € 900 - 1.400

728 VASO BELLE-ÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa do séc. Decoração relevada e cinzelada ao gosto Luis XVI, interior dourado Duas asas de enrolamento com pequenas grinaldas Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives Leitão & Irmão, 1º Título e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Alt.: 21,5 cm 1556 g A Belle-Époque vase, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decoration in relief and chiselled in the Louis XVI manner, gilt interior Scroll handles with small garlands Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 1.200 - 1.800

729 CHALEIRA NATURALISTA COM TREMPE E LAMPARINA Em prata portuguesa do séc. XIX Chaleira em forma de abóbora com profusa decoração relevada e cinzelada com flores e volutas, pomo da tampa em forma de fruto, asa com decoração relevada e gravada com monograma no topo Trempe relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas e geométricos, lamparina lisa Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-83 ou variante) e marca de ourives de Augusto César Trindade Machado (1877-1886) (P-515) (pequenos sinais de uso, trempe apenas com marca de ourives) Alt.: 42 cm 3350 g A Naturalistic kettle with stand and lamp Portuguese silver of the 19th century Pumpkin shaped kettle with profuse decoration with flowers and volutes, flower shaped cover finial, relief and engraved handle with monogram Relief, pierced and chiselled stand with floral and geometric motifs, plain lamp Porto assay mark (1877-1881) and Augusto César Trindade Machado maker’s mark (1887-1886) (small wear signs, stand only with bearing maker’s mark) € 2.500 - 3.500

730 PAR DE GALOS Esculturas em prata portuguesa relevada e cinzelada representando luta de galos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 17 cm 538 g A pair of roosters Relief and chiselled Portuguese silver sculptures Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

731 PAR DE AVES AQUÁTICAS Par de esculturas em prata portuguesa relevada e cinzelada e ovo de avestruz, olhos de granada Representando duas aves aquáticas Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Alt.: 26 cm 952 g A pair of aquatic birds A pair of Portuguese silver and ostrich egg sculptures, garnet eyes Representing a pair of aquatic birds Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (small wear signs) € 1.500 - 2.500

732 CORUJA Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada e ovo de avestruz, olhos em granada Representando coruja em vulto perfeito Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Alt.: 27 cm 824 g An Owl Portuguese silver and ostrich egg sculpture, garnet eyes Representing owl Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 2.500 - 3.500

733 CAVALO, LUIZ FERREIRA Escultura em prata relevada e cinzelada representando cavalo aparelhado, olhos de vidro Caixa no interior, sela de levantar Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e assinado Luiz Ferreira (pequenos sinais de uso) Alt.: 33,5 cm 1197 g Horse, LUIZ FERREIRA Portuguese silver decorated in relief and chiselled representing equipped horse, paste eyes Saddle opens to reveal box at the interior Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of Luiz Ferreira (small wear signs) € 7.500 - 10.500

734 HIPOPÓTAMO, LUIZ FERREIRA Escultura em aventurina com aplicações em prata relevada e dentes em marfim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1946-1990) e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 25 cm Hippo, LUIZ FERREIRA A carved aventurine and silver sculpture with ivory mounts Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1946-1990) and signed by the House of Luiz Ferreira (wear signs)

735 JAVALI, LUIZ FERREIRA

€ 3.000 - 5.000

Escultura em marfim com aplicações em prata relevada e cinzelada Contraste 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da Casa Luiz Ferreira (pequenos sinais de uso) Comp.: 15 cm Boar, LUIZ FERREIRA Carved ivory and silver sculpture Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the House of Luiz Ferreira (small wear signs) € 1.200 - 2.000

736 IMPORTANTE ESCULTURA, MANUEL ALCINO PARA LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa relevada e cinzelada representando girafa em vulto perfeito, patas e antenas em marfim, olhos de granada Pescoço articulado oscilante Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986) e marca da Casa Luiz Ferreia Alt.: 54,5 cm 1365 g Bibliografia: Peça em tudo semelhante mas sem as aplicações de marfim em: SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e; Os Bichos de Luiz Ferreira, pp. 100 e 101 Important sculpture of a giraffe, MANUEL ALCINO, retailed by LUIZ FERREIRA Portuguese silver Representing a giraffe with articulated neck Realistic relief and chiselled decoration, ivory feet and horns, garnet eyes Porto assay mark (after 1985), Manuel Alcino maker’s mark (reg. 1986) and signed by the house of Luiz Ferreira Bibliography: Similar piece without the ivory mounts in: SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e; Os Bichos de Luiz Ferreira, pp. 100 e 101 € 8.000 - 12.000

737 GRANDE FLOREIRA “CISNE”, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa relevada e cinzelada, asas e pescoço ariculados, olhos de vidro Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986) (sinais de uso) Comp.: 61 cm 2786 g A large “swan” centrepiece Chiselled Portuguese silver decorated in relief, paste eyes Porto assay mark (after 1985) and Manuel Alcino & Filhos maker’s mark (reg. 1986) (wear signs) € 6.000 - 9.000

CONDIÇÕES NEGOCIAIS INTRODUÇÃO A sociedade comercial por quotas Perihasta, Lda., adiante designada por “ VERITAS” ou “leiloeira”, sujeita a sua actividade às condições negociais constantes dos artigos seguintes, e ainda a quaisquer outras condições específicas, expressas ou publicadas em local próprio. As condições negociais apresentadas para a compra e para a venda em leilão devem ser entendidas como um todo negocial. GLOSSÁRIO E TERMOS FREQUENTES Nas presentes condições negociais e nas comunicações da VERITAS entende-se como: Catálogo – Toda e qualquer propaganda, brochura, lista de preços ou publicação da VERITAS. Peça(s), Bens ou Lote(s) – Referem-se aos artigos ou objectos comercializados pelas VERITAS, podendo estes constituir, ou não, obras de arte originais. Obra de Arte Original – Corresponde, nos termos do artigo 54.º, n.º 2, do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos, a qualquer obra de arte gráfica ou plástica, tal como quadros, colagens, pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, estampas, litografias, esculturas, tapeçarias, cerâmicas, vidros e fotografias, na medida em que seja executada pelo autor ou se trate de cópias consideradas como obras de arte originais, devendo estas ser numeradas, assinadas ou por qualquer modo por ele autorizadas. Lance – Oferta de um preço por determinado lote no decurso de uma licitação. Preço de Martelo – Corresponde ao preço pelo qual um lote é adjudicado pelo pregoeiro a favor do correspondente comprador. Potencial Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, e que pode por si ou através de representante, nos termos condições negociais, licitar os lotes apresentados em leilão. Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, que apresentar por si ou através de representante, nos termos das condições negociais, o lance mais alto e a quem o pregoeiro confere o lote pelo preço de martelo. Comissão de Compra - Corresponde à comissão relativa à compra de peça(s) ou lote(s), aplicada sobre o preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e paga pelo comprador à taxa aplicável. Vendedor – É a pessoa ou entidade que celebra com a VERITAS um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão. Comissão de Venda – Corresponde à comissão relativa à venda, a deduzir do preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e suportada pelo vendedor à taxa aplicável. Taxa Aplicável – Corresponde às taxas aplicáveis à comissão de venda e à comissão de compra praticadas e devidamente publicitadas ou especificadas pela VERITAS. CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO Artigo 1º - Registo a. Para ser considerado comprador ou potencial comprador, é necessário o registo antes do início do leilão e respectiva atribuição de um número de licitação. Para proceder ao registo, o potencial comprador deve ser maior de idade e fornecer obrigatoriamente os dados requeridos referentes à sua identificação civil e fiscal, bem como os dados de morada e telefone, declarando ao assinar o registo que conhece e aceita as presentes condições negociais. b. A VERITAS pode solicitar a apresentação de um original válido dos documentos de identificação. c. A VERITAS considera que o potencial comprador actua em seu nome pessoal, salvo nos casos em que actue na qualidade de mandatário ou representante de outrem, caso em que se exige uma procuração juridicamente válida para o efeito. Artigo 2º - Direito de Admissão a. A VERITAS reserva-se o direito de admissão, presença ou registo nos seus leilões, bem como o direito de ignorar qualquer lance a quem não tenha pontualmente cumprido as condições negociais, nomeadamente no que respeite a obrigações de pagamento e levantamento dos bens comprados em leilões anteriores; b. Poderá ser solicitada a qualquer momento e a qualquer potencial comprador uma garantia de pagamento tanto quanto à forma como quanto ao montante. Artigo 3º - Licitação e compra a. A VERITAS considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença física no local do leilão pelo potencial comprador, excepto nos casos em que o leilão decorra única e exclusivamente em plataforma online. No caso de não ser possível a comparência física do potencial comprador ou seu legal representante, tem o mesmo duas opções alternativas para participar no leilão: i. Licitação por escrito, sem prejuízo do previsto nos artigos anteriores pode a leiloeira licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições nele constantes, desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos 3(três) horas de antecedência ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito; ii. Licitação por telefone, que o potencial comprador poderá requerer por escrito, indicando previamente quais os lotes que pretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) número(s) de telefone para os quais pretende ser contactado com uma antecedência de pelo menos 3(três) horas relativamente ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito. Uma ordem de licitação telefónica implica que o potencial comprador se obriga, no mínimo, a cobrir o valor de estimativa mínima indicado no catálogo. Não sendo possível, por qualquer motivo, estabelecer contacto telefónico com o potencial comprador, a VERITAS reserva-se o direito de licitar em seu nome pelo valor mínimo do catálogo o(s) lote(s) em questão. b. Os serviços mencionados acima neste artigo, nomeadamente o serviço de execução de licitações por escrito e licitações por telefone, são prestados a titulo de cortesia aos potenciais compradores que não possam comparecer presencialmente ao leilão, tendo por isso carácter confidencial e gratuito. c. Não obstante o acima referido, a VERITAS, bem como os seus representantes, funcionários ou colaboradores, não podem ser responsabilizados por qualquer erro ou falta na sua execução que eventualmente possa ocorrer, ainda que culposos. d. A VERITAS não poderá actuar em seu próprio nome como compradora de bens em leilão. e. A VERITAS considera como comprador o registado que por si ou devidamente representado por outrem, licite e arremate o lote pelo lance mais elevado, devendo o pregoeiro decidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida que ocorra durante o leilão, podendo retirar ou voltar a pôr em praça qualquer lote.

f. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, todos os lances efectuados pelos licitantes online são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de dois compradores fazerem uma oferta máxima do mesmo valor, será considerada válida a primeira apresentada à VERITAS. Artigo 4º - Aumento dos Lances a. Com pleno e total poder discricionário, cabe à VERITAS decidir o montante em que os lances evoluem na licitação de cada lote, nunca podendo o pregoeiro exceder 10% do valor do lance anterior, nem aceitar qualquer lance inferior a €10. b. O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o valor do lance anterior em pelo menos 5%. c. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, os acréscimos obrigatórios por cada lance são indicados no interface de licitação, não sendo aceites lances de valores inferiores. Artigo 5º - Estado e descrição dos lotes Os lotes levados à praça serão arrematados nos locais e estado em que se encontrem, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores, analisar o estado dos mesmos durante a sua exposição pública nos dias anteriores ao leilão, bem como o rigor da descrição constante do catálogo e menções a eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições. Artigo 6º - Pagamento e levantamento dos lotes adquiridos a. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mesma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 15%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão. b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levantar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia. c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais. d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira. Artigo 7º - Titularidade dos bens ou lotes adquiridos a. A titularidade sobre o bem ou lote adquirido só se transfere para o comprador depois de paga à leiloeira a quantia total da venda em numerário, cheque visado ou transferência bancária. No caso de o pagamento se efectuar através de cheque não visado, só se considera paga a quantia total da venda depois de boa cobrança, independentemente do bem poder estar já na posse do comprador. b. Enquanto não se verifiquem as condições de transferência de titularidade acima referidas, o bem permanece propriedade do vendedor. Artigo 8º - Levantamento e Transporte dos bens ou lotes adquiridos a. O manuseamento, embalamento, levantamento e transporte do(s) lote(s) arrematados pelo comprador, são da sua inteira responsabilidade. Pelo exposto, considera-se que qualquer apoio prestado ou mediado pela VERITAS, seus representantes, funcionários ou colaboradores, é feito a título de cortesia, com permissão e à responsabilidade exclusiva do comprador, não podendo a VERITAS ser responsabilizada por qualquer tipo de dano, ainda que provocado por negligência. b. Decorrido o prazo de cinco (5) dias úteis após a compra sem que o bem seja levantado pelo comprador, ficará este responsável pela perda ou dano, incluindo furto ou roubo, que possa ocorrer no bem. O comprador fica igualmente responsável por todas as despesas de remoção, armazenamento e/ou seguro do bem a que haja lugar. c. Caso o bem esteja parcial ou totalmente pago mas não levantado dentro do prazo dos 5 (cinco) dias úteis acima referido, e se verifique uma perda ou dano do bem, incluindo furto ou roubo, apenas se confere ao comprador o direito de receber a quantia paga até ao momento pelo bem, não tendo direito a qualquer compensação, indemnização ou juros. Artigo 9º - Falta de Pagamento ou Levantamento dos bens ou lotes adquiridos a. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto: i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida; ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta. iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida; iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida; v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à obtenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS. vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer outros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar. b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros. Artigo 10º - Direitos sobre fotografias e publicações após a venda O comprador autoriza expressamente a VERITAS a fotografar, publicar, publicitar e utilizar, sob qualquer forma e a todo o tempo, para fins comerciais, culturais, académicos ou outros, relacionados ou não com a realização do leilão, a imagem e a descrição de todos os bens que através dela tenham sido adquiridos.

Artigo 18º - Outros pagamentos 1. Obras de Arte Originais a. Sempre que uma peça vendida pela VERITAS se trate de uma Obra de Arte Original, que não seja de arquitectura ou arte aplicada, segundo os termos do artigo 54º do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos (na redacção dada pela Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho), o autor da obra ou seus herdeiros têm direito a uma participação livre de impostos sobre o valor obtido na venda. Nos termos do referido artigo o pagamento da participação é da inteira responsabilidade do vendedor, comprometendo-se este a entregar ao autor da obra ou seus herdeiros a quantia respectiva. b. No caso de o autor, seus herdeiros ou válidos representantes contactarem a VERITAS com vista ao pagamento da participação acima referida, a VERITAS informará da identificação e dados de contacto do vendedor e dos termos em que se processou a venda, para que o autor possa exercer o seu direito legal junto do vendedor. c. No caso de o autor, seus herdeiros, ou válidos representantes solicitarem tal pagamento à VERITAS antes de esta ter efectuado o pagamento ao vendedor, o vendedor autoriza expressamente a VERITAS a deduzir do montante liquido que lhe seria devido a quantia referente ao cumprimento do referido artigo. d. A participação referida no mesmo artigo determina que a mesma nunca exceda o valor de €12500, sendo calculada da seguinte forma: i. 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000; ii. 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000; iii. 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e €350.000; iv. 0,5% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e €500.000; v. 0,25% sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01. 2. Compras do vendedor Sempre que qualquer vendedor efectue também qualquer compra em leilão, este autoriza expressamente a VERITAS a deduzir ao montante liquido que lhe é devido, nos termos das condições acordadas, as quantias por este a pagar na qualidade de comprador. Artigo 19º - Não venda de bens colocados em leilão a. Salvo expressa indicação contrária do vendedor, sobre quaisquer peças colocadas em leilão e não vendidas, a leiloeira reserva-se o direito de nos 20 (vinte) dias úteis após o término do leilão, realizar a sua venda pelo valor mínimo de venda acordado com o vendedor, acrescido da comissão da leiloeira e impostos devidos. b. Nos casos em que, após o prazo acima estipulado ou outro acordado pelas partes, não se tenha realizado a venda da(s) peça(s), a leiloeira deverá comunicar o facto ao vendedor, para que: i. O vendedor pague à VERITAS o que estiver estipulado no contrato celebrado entre ambas as partes; ii. O vendedor proceda ao levantamento da(s) peça(s) consignada(s) nos 5(cinco) dias úteis após a data da comunicação. Decorrido este prazo sem que o vendedor tenha levantado a(s) peça(s) consignadas, este fica responsável por qualquer dano, incluindo furto ou roubo, não podendo a partir dessa data pedir qualquer responsabilidade à VERITAS. Decorrido o prazo aqui estabelecido, todas as despesas (seguro, armazenamento, acondicionamento, etc.) são da responsabilidade do vendedor. c. Passados 90 (noventa) dias sobre a comunicação de não venda referida nos pontos anteriores, a VERITAS poderá vender o bem sem sujeição ao valor de venda mínimo acordado entre as partes, recebendo sobre a venda as comissões, taxas ou custos estipulados no contrato celebrado entre as partes, tendo ainda o direito a deduzir quaisquer quantias devidas pelo vendedor à leiloeira. DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS Artigo 20º - Imagens reproduzidas em catálogo A visualização das imagens nos catálogos não dispensa a observação directa dos objectos representados, devendo o comprador ou potencial comprador conferir a conformidade da peça reproduzida com o seu original e respectivas particularidades. Artigo 21º - Descrição dos Lotes a. Qualquer representação ou descrição apresentada pela VERITAS, em qualquer catálogo, no que respeita à autoria, atribuição, genuinidade, origem, data, idade, proveniência, estado ou estimativa de preço de venda, deverá ser entendida como mera emissão de opinião com base nos seus conhecimentos actuais da peças e nas garantidas dadas pelo vendedor. b. Todos os compradores ou potenciais compradores deverão estabelecer o seu próprio juízo de valor relativamente à descrição, estado e condições dos lotes ou peças do seu interesse. c. Relativamente ao estado e descrição dos lotes, deve ainda considerar-se o disposto no artigo 5º das presentes condições negociais. Artigo 22º - Comunicações As comunicações da VERITAS dirigidas a vendedores, compradores, potenciais compradores ou proprietários, deverão ser feitas por fax, correio electrónico, telefone ou por correio registado, considerando-se recebidas até 48 horas após a sua expedição. Artigo 23º - Dados pessoais a. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na ficha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n. b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais, incluindo a comunicação às Autoridades competentes, bem como para o envio de informação promocional; c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: info@veritasleiloes.com. Artigo 24º - Foro Competente Para resolução de qualquer conflito entre as partes, será competente o foro da Comarca de Lisboa, com expressa renúncia a qualquer outro.

CORRESPONDÊNCIAS DE TOQUES DOS METAIS PRECIOSOS NACIONAIS: PRATA Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de ensaiador” - 750 milésimos Extintos contrastes municipais, chamados “10 dinheiros” - 833 milésimos Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros” - 916 milésimos Javali I - 916 milésimos Javali II - 833 milésimos Águia 916 - 916 milésimos Águia 833 - 833 milésimos Águia (pós 1985) 925 - 925 milésimos Águia (pós 1985) 835 - 835 milésimos Marcas de reconhecimento “Lua”, “Mosquito” ou “Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos OURO Extintos contrastes municipais - usualmente 10 dinheiros, o que corresponde a 833 milésimos Tigre I - 916 milésimos Tigre II - 800 milésimos Tigre 800 - 800 milésimos Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos Andorina 750 - 750 milésimos Andorinha 585 - 585 milésimos Andorinha 375 - 375 milésimos Cigarra - Ouro branco de 800 milésimos PLATINA Cabeça de Papagaio P - 500 milésimos Cabeça Papagaio 950 - 950 milésimos OURO E PRATA Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833 milésimos Cabeça de Cão (pós 1985) - Ouro 800 milésimos e prata 925 milésimos OURO E PLATINA Cabeça de Cavalo - Ouro 800 milésimos e platina 500 milésimos Cabeça de Cegonha - Ouro 800 milésimos e platina 950 milésimos OURO, PRATA E PLATINA Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata 833 milésimos PRATA E PLATINA Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500 milésimos As peças antigas sem contraste são vendidas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016

Contacte-nos / Contact us: +351 21 794 80 00 | +351 93 333 00 37

SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS / CATALOGUES SUBSCRIPTION

NOME | NAME MORADA | ADDRESS CÓDIGO POSTAL | ZIP CODE

LOCALIDADE | CITY

N.º BI OU CC | ID OR PASSPORT NR TELEFONE | TELEPHONE NR

PAÍS | COUNTRY NIF | VAT NR

TELEFONE 2 | TELEPHONE NR 2

SUBSCRIÇÃO ANUAL | ANNUAL SUBSCRIPTION

PORTUGAL - €200

DESPESAS DE ENVIO INCLUÍDAS | SHIPPING COSTS INCLUDED

RESTO DO MUNDO | OTHER COUNTRIES - €300

PAGAMENTO | PAYMENT

NUMERÁRIO | Cash

CHEQUE À ORDEM DE | Check payable to PERIHASTA

TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA | Bank transfer

ASSINATURA | SIGNATURE

DATA | DATE

PERIHASTA | AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B 1050-099 LISBOA - PORTUGAL

T +351 21 794 8000 F +351 21 794 8009 E INFO@VERITASLEILOES.COM

INFORMAÇÕES GERAIS / GENERAL INFORMATION

HORÁRIO DE FUNCIONAMENTO

OPENING HOURS

Segunda-feira a Sexta-feira das 10h00 às 19h00.

AVALIAÇÕES

APPRAISALS

PAGAMENTO DOS LOTES ADQUIRIDOS

ACQUIRED LOTS PAYMENT

Beneficiário Banco Balcão NIB IBAN SWIFT/BIC

Beneficiary Bank Branch NIB IBAN SWIFT/BIC

ACQUIRED LOTS COLLECTION

ORDEM DE COMPRA | LICITAÇÃO TELEFÓNICA ABSENTEE | TELEPHONE BIDDING FORM

LEILÃO | SALE

DATA | DATE

RAQUETA Nº | PADDLE #

CONTRIBUINTE Nº | VAT#

MORADA | ADDRESS CÓD. POSTAL | ZIP CODE

CIDADE | CITY

PAÍS | COUNTRY

EMAIL | EMAIL

AUTORIZO A LICITAÇÃO EM MEU NOME DOS LOTES ABAIXO DISCRIMINADOS, PELOS VALORES MÁXIMOS DEFINIDOS (EXCLUI COMISSÃO). ESTA LICITAÇÃO SERÁ EXECUTADA PELA VERITAS EM MEU NOME, PELO MELHOR PREÇO POSSÍVEL NA PRAÇA. DECLARO AINDA CONHECER AS CONDIÇÕES NEGOCIAIS ANUNCIADAS NO CATÁLOGO. PARA LICITAÇÕES/COMPRAS BEM SUCEDIDAS, ACRESCE UMA COMISSÃO DE 15% + IVA, NUM TOTAL DE 18,45% SOBRE O VALOR DE MARTELO. PLEASE BID ON MY BEHALF THE LOTS MENTIONED BELLOW IN THE MAXIMUM AMOUNTS INDICATED (EXCLUDING BUYER’S PREMIUM). THE BID WILL BE EXECUTED BY VERITAS AT THE BEST POSSIBLE PRICE IN THE SALE. I HEREBY DECLARE THAT I HAVE READ THE GENERAL TERMS AND CONDITIONS FOR AUCTION PRINTED IN THE CATALOGUE. TO SUCCESSFUL BIDS WILL BE ADDED A 15% BUYER´S PREMIUM + VAT, ON A TOTAL OF 18,45% ON THE HAMMER PRICE.

VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO Nº LOTE | LOT #

DESCRIÇÃO DO LOTE | LOT DESCRIPTION

(EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISSÃO E IVA)

MAXIMUM BID AMOUNT (IN EUROS AND EXCLUDING BUYER’S PREMIUM & VAT)

NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR | NEW CLIENTS, PLEASE INDICATE

USO INTERNO | INTERNAL USE RECEBIDO POR

BANCO | BANK DATA

BALCÃO | BRANCH CONTA Nº | ACCOUNT #

HORA GESTOR DE CONTA | ACCOUNT MANAGER

:

ASSINATURA | SIGNATURE

ORDEM DE COMPRA | ABSENTEE BID

LICITAÇÃO TELEFÓNICA | PHONE BID

www.veritasleiloes.com