VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 70

OUTUBRO

October

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, PRATAS E JÓIAS

Antiques & Works of Art, Silver & Jewellery

2017

11 12

70 LEILÃO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS Antiques and Works of Art Silver and Jewellery

1ª SESSÃO

11 OCTOBER, WEDNESDAY, 9PM

11 OUTUBRO, 4ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 1 to 349

Lote 1 a 349

2ª SESSÃO

12 OCTOBER, THURSDAY, 9PM

12 OUTUBRO, 5ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 350 to 693

Lote 350 a 693

6 AND 7 OCTOBER, 10AM - 10:30PM

6 E 7 OUTUBRO, 10H00 - 22H30

8 TO 10 OCTOBER, 10AM - 9PM

8 A 10 OUTUBRO, 10H00 - 21H00

ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant

LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art

Fátima Mascarenhas fm@veritas.art

OFFICE MANAGER Gonçalo Castelbranco gc@veritas.art

LOTE DE CAPA Cover Lot 234

LOGÍSTICA Logistics Rodrigo Carrasco rc@veritas.art

COMUNICAÇÃO Communications Catarina Alfaia ca@veritas.art

DESIGN GRÁFICO Graphic Design

DEPÓSITO LEGAL 432201/17

Vanessa Capelas vc@veritas.art

FOTOGRAFIA Photography

BEST AUCTION HOUSES WORLDWIDE 2017 BY ART+AUCTION MEMBRO DE:

ISBN 978-989-8628-44-

Pedro F. Duarte 9 789898 62848 0

1 SÃO DOMINGOS DE GUSMÃO Escultura em madeira dourada e policromada Cara, mãos, livro, cruz e cão em marfim Peanha em madeira dourada e policromada Portugal, séc. XVIII Alt.: 35 cm

SESSÃO Session LOTES 1 A 349

Lot 1 to 349

Saint Dominic de Guzmán Polychrome and gilt wood sculpture Ivory face, hands, book, cross and dog; polychrome and gilt wood base Portugal, 18th century € 3.800 - 4.200

2 NOSSA SENHORA DAS DORES Escultura em madeira dourada e policromada Resplendor em prata e peanha em madeira entalhada e dourada Portugal, sĂŠc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 39 cm (total)

Our Lady of Sorrows Polychrome and gilt wood sculpture Silver halo and carved and gilt wood base Portugal, 18th century (small losses and defects) â‚Ź 1.900 - 2.400

3 SANTA RITA DE CÁSSIA Escultura em madeira dourada e policromada Resplendor e cruz em prata e peanha em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 35 cm (total)

Saint Rita of Cascia Polychrome and gilt wood sculpture Silver halo and cross; carved and gilt wood base Portugal, 18th century € 2.400 - 2.800

4 SANTANA SENTADA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura portuguesa em madeira dourada e policromada com cara e mãos em marfim Alt.: 16,5 cm

Saint Anne teaching Our Lady how to read Portuguese polychrome and gilt wood sculpture with ivory face and hands € 1.200 - 1.800

5 SANTANA SENTADA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura em madeira dourada e policromada Coroas em prata e peanha em madeira dourada posterior Portugal, séc. XVIII (falta mão) Alt.: 25 cm (total)

Saint Anne teaching Our Lady how to read Polychrome and gilt wood sculpture Silver crowns and gilt wood base of later date Portugal, 18th century (one hand missing) € 3.400 - 4.000

6 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira dourada e policromada Assente sobre orbe com quarto-crescente em marfim Coroa em prata e peanha em madeira entalhada e dourada posterior Portugal, séc. XVIII Alt.: 40 cm (total)

Our Lady of the Conception Polychrome and gilt wood sculpture On a globe with ivory crescent Silver crown and polychrome and gilt wood base of later date Portugal, 18th century € 2.800 - 3.200

7 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura portuguesa em madeira dourada e policromada com cara e mãos em marfim Assente sobre quarto-crescente em marfim e querubins Coroa em prata e peanha em madeira entalhada Alt.: 37,5 cm (total)

Our Lady of the Conception Portuguese polychrome and gilt wood sculpture with ivory faces and hands On an ivory crescent with cherubs Silver crown and carved wood base € 3.200 - 3.800

8 SÃO JOSÉ DE BOTAS COM O MENINO Escultura em madeira dourada e policromada Resplendores e cajado em prata e Menino com vestes em seda Portugal, séc. XVIII (vestes do Menino com defeitos) Alt.: 33 cm (total)

Saint Joseph with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Silver attributes and Child with silk clothes Portugal, 18th century (clothes with defects) € 1.800 - 2.200

9 SANTANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura em madeira dourada e policromada Coroas em prata Portugal, séc. XVIII (restauros) Alt.: 37 cm (total)

Saint Anne teaching Our Lady how to read Polychrome and gilt wood sculpture Silver crowns Portugal, 18th century (restorations) € 3.000 - 3.500

10 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira dourada e policromada Assente sobre quarto-crescente com querubins Coroa em prata e peanha em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 38 cm (total)

Our Lady of the Conception Polychrome and gilt wood sculpture On a crescent with cherubs Silver crown and carved and gilt wood base Portugal, 18th century € 2.200 - 2.800

11 SANTA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII/XVIII (com desgaste) Alt.: 9 cm

Saint Ivory Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century (wear) € 300 - 400

12 CRISTO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVIII (sem braços) Alt.: 36 cm

Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century (arms missing) € 1.000 - 1.500

13 SANTA APOLÓNIA Escultura em marfim França, séc. XIX Alt.: 22 cm

Saint Apollonia Ivory sculpture France, 19th century € 1.500 - 2.000

14 NOSSA SENHORA COROADA Escultura em marfim França, séc. XIX Alt.: 25,5 cm

Our Lady Ivory sculpture France, 19th century € 1.500 - 2.000

15 SANTA ÁGATA Placa Indo-Portuguesa em marfim esculpido em baixo relevo Séc. XVIII (pequeno defeito) 12x9,5 cm

Saint Agatha Ivory Indo-Portuguese low relief plaque 18th century (small defect) € 2.500 - 3.000

16 SAGRADA FAMÍLIA INDO-PORTUGUESA Conjunto escultórico em marfim parcialmente dourado Base em madeira com decoração embutida em marfim Séc. XVII (faltas) Alt.: 15 cm (total)

An Indo-Portuguese Holy Family Partly gilt ivory group sculpture Wood base with ivory inlaid decoration 17th century (losses) € 2.500 - 3.000

17 MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura Indo-Portuguesa em marfim Repesentando Menino Jesus sentado sobre coração Base em socalcos, com Maria Madalena representada no primeiro lendo o livro das escrituras O segundo socalco com carneiros pastando e no terceiro, a Fonte da Vida Séc. XVII (faltas, pequenos defeitos e vestigios de policromia) Alt.: 19,5 cm

Child Jesus Ivory Indo-Portuguese sculpture Representing Child Jesus seated on a heart Stepped base, the first with Mary Magdalene reading the book of scriptures, the second with sheep and the third with fountain of life 17th century (losses, small defects and traces of polychromy) € 2.000 - 3.000

18 MENINO JESUS Escultura em madeira policromada Com olhos de vidro e três vestes em seda bordada com fio metálico Coroa em prata Portugal, séc. XVIII Peanha em cerâmica não original (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 29 cm (Menino Jesus) Alt.: 46 cm (total)

Child Jesus Polychrome wood sculpture Glass eyes and three embroided silk sets of clothes Silver crown Portugal, 18th century Unoriginal ceramic base (losses and small defects) € 1.500 - 2.000

19 MENINO JESUS Em madeira policromada e dourada Base entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII (restauros, base posterior) Alt.: 31 cm

Child Jesus Polychrome and gilt wood sculpture Carved and gilt base Portugal, 18th century (restorations, base of later date) € 500 - 700

20 ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX Nossa Senhora de Monserrat Miniatura sobre cobre Moldura ricamente entalhada com vestígios de douramento representando motivos florais 5x4 cm

Spanish school of the 19th century Our Lady of Montserrat Miniature on copper Richly carved frame with gilding traces depicting floral motifs € 600 - 800

21 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII/XVIII Pintado nas duas faces, representando Santo António com o Menino numa face e São Francisco de Assis na outra Miniatura sobre cobre Moldura em bronze dourado e cinzelado (falhas na policromia) 7,5x6 cm

Portuguese school of the late 17th, early 18th century Painted on both sides, depicting Saint Anthony with the Child and Saint Francis of Assisi Miniature on copper Gilt and chiselled bronze frame (losses to the polychromy) € 400 - 600

22 CRISTO CRUCIFICADO, SANTO ANTÓNIO E SÃO JERÓNIMO Retábulo em madeira de castanho entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVII (pequenos defeitos) 31x24 cm

Crucified Christ, Saint Anthony and Saint Jerome A carved, polychrome and gilt chestnut retable Portugal, 17th century (small defects) € 2.000 - 2.500

23 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII Nossa Senhora com o Menino Óleo sobre tela 63,5x50 cm

Italian school of the 17th century Our Lady with the Child Oil on canvas € 6.000 - 9.000

24 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Nossa Senhora com o Menino e São João Óleo sobre cobre 30x22,5 cm

Italian school of the 18th century Our Lady with the child and Saint John Oil on copper € 600 - 900

25 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Visão de Santo António Óleo sobre cobre 30x22,5 cm

Italian school of the 18th century Vision of Saint Anthony Oil on copper € 600 - 900

26 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Ecce Homo ou Cristo com Pôncio Pilatos Óleo sobre cobre 23x19 cm

Flemish school of the 17th century Ecce Home or Christ with Pontius Pilate Oil on copper € 800 - 1.200

27 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Santo António com o Menino Óleo sobre tela 48x41,5 cm

Portuguese school of the 18th century Saint Anthony with the Child Oil on canvas € 500 - 800

28 ESCOLA NAPOLITANA, SÉC. XVII (2ª METADE) Rebeca dando de beber Óleo sobre tela 120x148 cm

Neapolitan school of the second half of the 17th century Rebecca Oil on canvas € 8.000 - 15.000

29 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Sagrada Família com São João e Santa Isabel Óleo sobre tela 50x81 cm

Portuguese school of the 18th century Holy Family with Saint John and Saint Elizabeth Oil on canvas € 1.500 - 2.000

30 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII São Tomás de Aquino Óleo sobre tela 102x82 cm

Portuguese school of the 18th century Thomas Aquinas Oil on canvas € 3.500 - 5.000

31 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII Círculo de Ribera São Jerónimo Óleo sobre tela 114x87 cm

Italian school of the 17th century Circle of Ribera Saint Jerome Oil on canvas € 15.000 - 18.000

32 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Adoração dos Reis Magos Óleo sobre cobre Séc. XIX 22x17 cm

Flemish school of the 17th century Adoration of the Magi Oil on copper € 2.500 - 3.000

33 ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Santa Maria Madalena Penitente Óleo sobre cobre 49,5x65 cm

Flemish school of the 17th century Penitent Magdalene Oil on copper € 2.000 - 3.000

34 ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Santa Maria Madalena Óleo sobre madeira 70x55,5 cm

Portuguese school of the 17th century Saint Mary Magdalene Oil on panel € 500 - 800

35 ANJOS Par de óleos sobre tela Ao estilo da escola Cusquenha Séc. XIX 118x74 cm

Angels A pair of oils on canvas Cuzco School style 19th century € 1.500 - 2.000

36 ESCRITÓRIO INDO-PORTUGUÊS Em teca com revestimento parcial a ébano Decoração embutida com filetes de marfim Interior com seis gavetas simulando nove e decoração embutida em marfim representando enrolamentos vegetalistas Ferragens em metal amarelo Séc. XVII 25x36x29 cm

An Indo-Portuguese cabinet Teak partly veneered in ebony Ivory inlaid decoration Interior with six drawer simulating nine and ivory inlaid decoration depicting floral scrolls Brass mounts 17th century € 5.000 - 8.000

37 CONTADOR DE ESTRADO INDO-PORTUGUÊS Em teca com revestimento parcial em ébano Decoração embutida em ébano e marfim Com cinco pequenas gavetas simulando seis Séc. XVIII/XIX (pequenas faltas, defeitos e restauros) 27x31x23,5 cm

A small Indo-Portuguese cabinet Teak partly veneered in ebony Ebony and ivory inlaid decoration With five small drawers simulating six Late 18th, early 19th century (small losses, defects and restorations) € 2.000 - 3.000

38 ESCRITÓRIO INDO-PORTUGUÊS Em sissó com decoração embutida em mafim representando enrolamentos vegetalistas Interior com seis gavetas simulando nove Ferragens em metal amarelo Séc. XVIII 17,5x28x20 cm

An Indo-Portuguese cabinet Sissoo with ivory inlaid decoration depicting floral scrolls Interior with six drawers simulating nine Brass mounts 18th century € 5.000 - 8.000

39 MESA DE CENTRO INDO-PORTUGUESA Com embutidos em teca, sissó e ébano Decoração do tampo, cintura e frente das gavetas representando motivos vegetalistas Assente sobre duplo travejamento e pés recortados em forma de Jatayus Com quatro gavetas e ferragens em latão rendilhado Séc. XVII (restauros) 87x125x85 cm Bibliografia/ Literature: Pedro Dias, “Mobiliário Indo-Português”, p. 189.

An Indo-Portuguese centre table Teak, sissoo and ebony inlaid decoration Top, rails and drawers decorated with floral motifs On double stretchers and scalloped Jatayus feet With four drawers and pierced brass mounts 17th century (restorations) € 45.000 - 60.000

40 CAIXA ESCRITÓRIO INDO-PORTUGUESA Em teca com embutidos em sissó e marfim Decorada com padrão geométrico composto por círculos secantes e losangos Interior com compartimentos para tinteiros e materiais de escrita Ferragens em metal amarelo rendilhado Séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos) 23x44x37 cm

An Indo-Portuguese traveling cabinet Teak with Sissoo and ivory inlaid decoration Geometric pattern formed by intersecting circles and lozenges Interior with compartments for inkpots and writing instruments Pierced brass mounts Late 17th, early 18th century (small losses and defects) € 9.000 - 12.000

41 ARCA Em madeira de cedro com decoração esgrafitada representando dragões e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVI 49x137x52 cm

A chest Cedar with engraved decoration depicting dragons and floral motifs Portugal, 16th century € 1.400 - 2.500

42 CONTADOR COM TREMPE ESTILO INDO-PORTUGÊS Em teca e sissó Com decoração embutida Pés recortados em forma de “Jatayus” e ferragens em metal amarelo rendilhado Contador com sete gavetas simulando 12 e trempe com duas gavetas Séc. XIX (defeitos) 122,5x76x37,5 cm

Em teca com revestimento parcial em ébano e decoração embutida em ébano e marfim representando pássaros estilizados, pés recortados em forma de “Jatayus” Ferragens em metal amarelo e espelhos das fechaduras com decoração rendilhada € 2.000 - 3.000

43 CADEIRA DE MENINO JESUS D. JOÃO V

Em nogueira Com decoração entalhada, vestígios de policromia e douramento Espaldar alto vazado com tabela recortada, pés em garra e bola e assento estofado a veludo vermelho Portugal, séc. XVIII (defeitos e sinais de uso)

A D. João V (1707-1750) Child Jesus chair Walnut Carved decoration with traces of polychromy and gilding Pierced and scalloped back, ball and claw feet and red upholstered seat Portugal, 18th century (defects and wear signs) € 2.000 - 3.000

44 MESA RATONA D. JOÃO V/D. JOSÉ Em vinhático com tampo em castanho Saial recortado e pernas galbadas com entalhamentos Pés de garra e bola Com uma gaveta Portugal, séc. XVIII 36x91x64 cm

A D. João V (1707-1750)/ D. José (1750-1777) small side table Brazilian mahogany with chestnut top Scalloped apron, carved cabriole legs Ball and claw feet One drawer Portugal, 18th century € 5.000 - 8.000

45 CÓMODA ESTILO D. JOÃO V / D. JOSÉ Em nogueira parcialmente dourada Saial recortado e joelhos entalhados com enrolamentos Ferragens em metal amarelo Três gavetas Pés de garra e bola Portugal, séc. XIX/XX (restauros, indícios de xilófagos) 86x93x51,5 cm

A D. João V/ D. José style commode Partly gilt walnut Carved apron and knees with scrolls Brass mounts Three drawers Ball and claw feet Portugal, late 19th, early 20th century (restorations, traces of xylophages) € 2.500 - 3.000

46 BANCO D. JOSÉ Em nogueira Com entalhamentos a dourado Assento em seda adamascada a bordeaux Portugal, séc. XVIII 44x48x48 cm

A D. José (1750-1777) bench Walnut Gilt carvings Red damask silk seat Portugal, 18th century € 1.200 - 1.800

47 MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Saial e pernas decorados com entalhamentos Com duas gavetas Ferragens em bronze Portugal, séc. XX 81x124x60 cm

A D. José style side table Rosewood Carved apron and legs Two drawers Bronze mounts Portugal, 20th century € 3.000 - 4.000

48 CONJUNTO DE NOVE CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas Assentos em couro lavrado Portugal, séc. XVIII (restauros, três posteriores)

A set of nine D. José (1750-1777) chairs Rosewood Pierced and scalloped backs Engraved leather seats Portugal, 18th century (restorations, three of later late) € 3.400 - 6.000

49 CAMA D. MARIA Em Pau-santo Decoração embutida em pau-cetim representando motivos florais Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) 168x119 cm

A D. Maria (1777-1816) bed Rosewood Satinwood inlaid decoration depicting floral motifs Portugal, late 18th, early 19th century (defects) € 500 - 800

50 CAMA D. JOSÉ Em pau-santo Decoração entalhada travessas posteriores 162x134 cm

A D. José (1750-1777) bed Rosewood Carved decoration Stretchers of later date € 800 - 1.200

51 CÓMODA D. JOSÉ Em vinhático e pau-santo Pés entalhados terminando em enrolamentos Três gavetões e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauro) 87,5x137,5x62 cm

A D. José (1750-1777) commode Brazilian mahogany and rosewood Carved scroll feet Three long drawers and brass mounts Portugal, 18th century (restoration) € 1.500 - 2.000

52 MESA DE CABECEIRA ESTILO D. MARIA

53 MESA DE CABECEIRA ESTILO D. JOSÉ/ D. MARIA

Com trabalho de marchetaria em mogno e outras madeiras Com porta e gaveta interior Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 83x53x34 cm

Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Decorada com motivos florais Tampo em pedra Com duas portas e uma gaveta Portugal, séc. XIX/XX (restauros e defeitos) 77,5x50,5x36,5 cm

A D. Maria style side table Mahogany and other wood marquetry decoration With door and interior drawer Marble top Portugal, late 19th, early 20th century (small defects) € 300 - 400

A D. José/ D. Maria style side table Rosewood Marquetry decoration with floral motifs Stone top Two doors and one drawer Portugal, late 19th, early 20th century (restorations and defects) € 300 - 400

54 CÓMODA D. JOSÉ/ D. MARIA Em cerejeira Trabalho de marchetaria em pau-rosa Saial entalhado e recortado representando concheados e motivos vegetalistas Pés de garra e bola Ferrafens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (indício de xilófagos, defeitos)

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) commode Cherrywood Kingwood marquetry decoration Carved and scalloped apron with shell and floral motifs Ball and claw feet Brass mounts Portugal, 18th century (traces of xylophages, defects) € 2.000 - 3.000

55 BREAKFAST TABLE REGENCY Em pau-santo e folheado de pau-santo Tampo basculante, coluna central e pés com entalhamentos Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos) 130x78 cm

A Regency breakfast table Rosewood veneered rosewood Tilt-top, central columns and carved feet England, 19th century (small defects) € 800 - 1.200

57 MESA PÉ DE GALO D. JOSÉ 56 MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em carvalho Saial recortado com decoração entalhada Ferragens em metal patinado (restauros) 80,5x107x55 cm

A D. José style side table Oak Scalloped and carved apron Patinated metal mounts (restorations)

Em pau-santo Tampo recortado, basculante e com sistema de gaiola Coluna central entalhada Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 76x76,5 cm

A D. José (1750-1777) tripod table Rosewood Scalloped tilt-top Carved central stem Portugal, 18th century (losses and defects) € 700 - 900

€ 1.000 - 1.500

58 CAMA DE BILROS Em pau-santo Decoração entalhada e torneada Portugal, Séc. XVII (2ª metade) (traves posteriores) Alt.: 200x145 cm Bibliografia/ Literature: Exemplar semelhante em J. F. da Silva Nascimento, “Leitos e Camilhas Portugueses”, estampa XXXVI, fig. 21.

A canopy bed Rosewood Carved and turned decoration Portugal, second half of the 17th century (stretchers of later date) € 1.200 - 1.800 60

59 MESA DE FAQUEIRO D. JOÃO V/D. JOSÉ Em nogueira Centro, ilhargas e joelhos entalhados com motivos vegetalistas Saial recortado, ferragens em metal amarelo Quatro pequenas gavetas Portugal, séc. XVIII (indícios de xilófagos) 86x95x57 cm

A D. João V (1707-1750)/ D. José (1750-1777) flatware side table Walnut Centre, sides and knees carved with floral motifs Scalloped apron, brass mounts Four small drawers Portugal, 18th century (traces of xylophages) € 2.500 - 3.000

60 MESA DE CABECEIRA D. JOSÉ/D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Decorada com motivos florais Tampo em pedra Com duas portas e uma gaveta Portugal, séc. XVIII (restauros) 78,5x52,5x37 cm

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) side table Rosewood Marquetry decoration with floral motifs Stone top Two doors and one drawer Portugal, 18th century (restorations) € 300 - 400

61 MESA DE CABECEIRA ESTILO D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Decorada com motivos florais Tampo em pedra Com duas portas e uma gaveta Portugal, séc. XIX/XX 77x48,5x37,5 cm

A D. José/ D. Maria style side table Rosewood Marquetry decoration with floral motifs Stone top Two doors and one drawer Portugal, late 19th, early 20th century € 300 - 400

62 MESA DE CABECEIRA D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras Decorada com motivos florais Tampo em pedra Com duas portas e uma gaveta Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 74x50x36 cm

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) side table Rosewood Marquetry decoration with floral motifs Stone top Two doors and one drawer Portugal, 18th century (losses and defects) € 280 - 320

63 CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira folheada a pau-santo com embutidos em espinheiro Com três gavetões e ferragens em metal amarelo Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XX 91x117x52 cm

A D. Maria style commode Rosewood veneered wood, thornbush inlays Three long drawers and brass mounts Marble top Portugal, 20th century € 1.200 - 1.800

64 CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS ESTILO LUÍS XVI Em madeira pintada Assentos e costas forrados a seda Séc. XX (pequenos defeitos)

A set of six Louis XVI style chairs Painted wood Silk upholstered seats and backs 20th century (small defects) € 500 - 800

65 CANAPÉ DE TRÊS LUGARES ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Costas vazadas e cachaços recortados com entalhamentos Saiais recortados com entalhamentos Pernas galbadas terminando em garra e bola Assentos forrados a tecido vermelho adamascado

A D. José style settee Rosewood Pierced, scalloped and carved back Scalloped and carved rails Ball and claw feet on cabriole legs Seats upholstered in red damask € 600 - 800

66 PAR DE FAUTEUILS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Costas vazadas e cachaços recortados com entalhamentos Saiais recortados com entalhamentos Pernas galbadas terminando em garra e bola Assentos forrados a tecido vermelho adamascado

A pair of D. José style fauteuils Rosewood Pierced, scalloped and carved backs Scalloped and carved rails Ball and claw feet on cabriole legs Seats upholstered in red damask € 1.400 - 1.900

67 MEIA CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Com duas gavetas e um gavetão Saial recortado decorado com entalhamentos Portugal, séc. XVIII (ferragens não originais, vestígios de xilófagos) 84,5x100x48,5 cm

A D. José commode Rosewood Two short and one long drawers Scalloped and carved apron Portugal, 18th century (unoriginal mounts, traces of xylophages) € 2.000 - 3.000

68 BANQUETA ESTILO D. JOÃO V Em pau-santo Com decoração entalhada Pés em garra e bola Assento forrado a tecido Portugal, séc. XIX (assento em mau estado) 42x50x50 cm

A D. João V style stool Rosewood Carved decoration Ball and claw feet Upholstered seat Portugal, 19th century (seat in bad condition) € 700 - 900

69 PAR DE MESAS DE CABECEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira com marchetaria em pau-santo e pau-cetim Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 76x46x40,5 cm

A pair of D. Maria style side tables Rosewood and satinwood marquetry Marble top Portugal, late 19th century, early 20th century (small defects) € 800 - 1.200

70 MESA DE JOGO MEIA-LUA Em mogno Com filete em espinheiro. (tampo com defeitos) 83x42x74cm

A demi-lune card table Mahogany Thornbush frieze (top with defects) € 400 - 600

71 PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e tabelas recortadas Assentos em couro lavrado e pregaria Portugal, séc. XVIII (restauros)

A pair of D. José (1750-1777) chairs Rosewood Pierced and scalloped backs Engraved leather seats with pins Portugal, 18th century (restorations) € 800 - 1.200

72 BREAKFAST TABLE VITORIANA Em pau-santo Tampo basculante, coluna central e pés com entalhamentos e rodízios Inglaterra, séc. XIX 76x125 cm

A Victorian breakfast table Rosewood Tilt-top, carved feet with castors England, 19th century € 2.000 - 2.500

73 CANTONEIRA Em pau-santo Corpo superior com duas portas de vidrinhos e interior com duas prateleiras em vidro Corpo inferior com duas gavetas e duas portas, interior com duas prateleiras Cantos dianteiros entalhados decorados com pilastras de enrolamentos vegetalistas e volutas desenvolvendo-se no sentido descendente até formarem pés elevados em forma de enrolamentos Portugal, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 228,5 cm

A corner cabinet Rosewood Upper part with two glazed doors and interior with two glass shelves Lower part with two drawers and two doors, interior with two shelves Carved front corners decorated with pilasters and floral scrolls that extend towards the scroll feet Portugal, 19th century (small losses and defects) € 400 - 600

74 CANTONEIRA Em pau-santo Corpo superior com duas portas de vidrinhos e interior com duas prateleiras em vidro Corpo inferior com duas gavetas e duas portas, interior com duas prateleiras Cantos dianteiros entalhados decorados com pilastras de enrolamentos vegetalistas e volutas desenvolvendo-se no sentido descendente até formarem pés elevados em forma de enrolamentos Portugal, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 234,5 cm

75 CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Costas vazadas e recortadas com elementos vegetalistas entalhados Saias recortados e entalhados e pés terminando em enrolamentos Assentos forrados a tecido adamascado

A set of six D. José style chairs Rosewood Pierced, scalloped and carved backs with floral motifs Scalloped and carved rails and scroll feet Damask upholstered seats € 3.000 - 5.000

76 PAR DE PEQUENOS PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e um com cabelo) Diam.: 16,5 cm

A pair of small octagonal plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration “pseudotobacco leaf ” Qianlong Period (1736-1795) (chips, one with hairline) € 400 - 600

77 PAR DE PEQUENOS PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “pseudo folha de tabaco com fénix” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e um com cabelo) Diam.: 16 cm

A pair of small octagonal plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration “pseudo-tobacco leaf with phoenix” Qianlong Period (1736-1795) (chips, one with hairline) € 600 - 800

78 MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (restauro na asa) 7,5x20,5x11 cm (molheira) 20x15 cm (travessa)

A sauce boat with dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo-Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (handle restored) € 1.000 - 1.500

79 MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (faltas no esmalte na pega) 7,5x20,5x11 cm (molheira) 20x15 cm (travessa)

A sauce boat with dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo-Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (losses to the handle’s polychromy) € 1.500 - 2.000

80 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 22 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration “pseudo-tobacco leaf ” Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 800 - 1.200

81 PEQUENO PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco com barqueiro” Período Qianlong (1736-1795) (ligeiras esbeiçadelas, restauro) Diam.: 16 cm

A small scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf with boatman” decoration Qianlong Period (1736-1795) (slight chips, restored) € 600 - 800

82 PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada “pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (terrina com esbeiçadelas e travessa com restauro) 10x18x11 cm (terrina) 14,5x19,5 cm (travessa)

A small tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome “Pseudo-Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (tureen with chips and dish with restoration) € 1.000 - 1.500

83 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada “pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 22,5x30 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome decoration “pseudo-tobacco leaf ” Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.500 - 2.000

84 PAR TAÇAS E PIRES RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas, uma taça e um pires com cabelos) Alt.: 4,5 cm Diam.: 12 cm

A pair of scalloped cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips, one cup and one saucer with hairlines) € 600 - 800

85 TAÇA DE DUAS ASAS COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 5,5 cm (taça) Diam.: 13,5 cm (pires)

A two handle cup with scalloped saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

86 TAÇA DE DUAS ASAS COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (ligeiras esbeiçadelas e pires com pequeno cabelo) Alt.: 7 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

A two handle cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (slight chips and saucer with small hairline) € 300 - 400

87 PRATO RECORTADO

88 PAR DE PRATOS RECORTADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco com fénix” Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) Diam.: 23,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco com fénix” Período Qianlong (1736-1795) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration “tobacco leaf with phoenix” Qianlong Period (1736-1795) (hairline)

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration “tobacco leaf with phoenix” Qianlong Period (1736-1795) (small chips)

€ 300 - 500

€ 1.000 - 1.500

89 TAÇA E PIRES RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco com fénix” Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 5 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)

A scalloped cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf with Phoenix” decoration Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

90 GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco com fénix” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 31 cm

A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf with Phoenix” decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.500 - 1.800

91 GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco com fénix” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelo) Diam.: 31 cm

A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration “Tobacco Leaf with Phoenix” Qianlong period (1736-1795) (chips and hairline) € 1.500 - 1.800

92 PAR DE PRATOS RECHAUD Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Diam.: 25 cm

A pair of plate warmers Chinese export porcelain Polychrome “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 6.000 - 8.000

93 TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) 23x34,5x24,5 cm (terrina) 30x38,5 cm (travessa)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) € 3.000 - 4.000

94 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) 30x39 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 1.500

95 TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (travessa com esbeiçadela, uma pega com defeito) 22x33,5x23 cm (terrina) 29,5x38 cm (travessa)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) (dish with chip, one handle with defect) € 2.500 - 3.000

96 TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 23x27x22,5 cm

A tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 1.500

97 TRAVESSA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas, restauro na aba) 22,5x31 cm

A scalloped oval dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) (small chips, tab restored) € 900 - 1.200

98 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (um restaurado e outro com cabelo e defeitos de cozedura) Diam.: 23 cm

A pair of scalloped tab plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) (one restores and the other with hairline and firing defect) € 250 - 350

99 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando ao centro “Julgamento de Paris” Aba decorada com friso rocaille Periodo Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelo) Diam.: 38,5 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 329, il. 324; François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 310.

A charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt mythological decoration “Judgement of Paris” Tab decorated with rocaille frieze Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairline) € 2.500 - 3.000

100 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando ao centro “Julgamento de Paris” Aba decorada com friso rocaille Periodo Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e esbeiçadelas restauradas) Diam.: 38,5 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 329, il. 324; François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 310.

A charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt mythological decoration “Judgement of Paris” Tab decorated with rocaille frieze Qianlong Period (1736-1795) (chips and restored chips) € 2.500 - 3.000

101 PAR DE TAÇAS E PIRES

102 TAÇA E PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille, rouge-de-fer, e dourado representando cena mitológica com Ceres, Flora e outras figuras Bordo decorado com orla entrançada Período Qianlong, c. 1745 Alt.: 4 cm (taça) Diam.. 12 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa ao estilo Meissen representando vista de porto europeu com figuras e árvores, embarcações e ao fundo vista de cidade com casas e torreões Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 3,5 cm Diam.: 11,5 cm

Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 297, il. 13.26.

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Grisaille, rouge-de-fer and gilt decoration depicting mythological scene with Ceres, Flora and other figures Tab decorated with spiral garland Qianlong Period, ca. 1745

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration in the Meissen style depicting European pier view with figures and trees, boat and city with houses and towers Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

€ 400 - 600

103 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro paisagem fluvial Aba com decoração adamascada Período Qianlong (1736-1795) (um cabelo e pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting riverscape at the centre Tab with damask decoration Qianlong Period (1736-1795) (one hairline and small chips) € 120 - 180

104 RARO PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada, adamascada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando “o passarinheiro” Aba com decoração vegetalista em bianco supra bianco Período Qialong, c. 1735 (restauros) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental”, p. 91, il. 4.31.

A rare scalloped plate Chinese export porcelain Gilt, damask and polychrome Famille Rose decoration depicting “the fowler” Tab with floral bianco supra bianco decoration Qianlong Period, ca. 1735 (restoration) € 200 - 300

105 PRATO

106 PRATO

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari “Dame au parasol” segundo desenho de Cornelis Pronk Período Qianlong, c. 1740 Diam.: 23,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari “Dame au parasol” segundo desenho de Cornelis Pronk Período Qianlong, c. 1740 (ligeiro defeito de cozedura na aba) Diam.: 23,5 cm

Bibliografia/ Literature: David Howard; John Ayers, “China for the West”, vol. I, p.299, il. 292.

A plate Chinese export porcelain Imari decoration “Dame au Parasol” after Cornelis Pronk Qianlong Period, ca. 1740

A plate Chinese export porcelain Imari decoration “Dame au Parasol” after Cornelis Pronk Qianlong Period, ca. 1740 (slight firing defect at the tab)

€ 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.500

107 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando “a apanha das cerejas” Período Qianlong, c. 1775 (um com esbeiçadelas consolidadas e outro com cabelo) Diam.: 23,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental”, p. 89, il. 4.23.

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting “cherry picking” Qianlong Period, ca. 1775 (one with consolidated chips and other with hairline) € 600 - 800

108 RARO PEQUENO COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando cena galante Período Qianlong, c. 1780 Diam.: 13,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 159, il. 7.48.

A rare small saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting gallant scene Qianlong Period, ca. 1780 € 80 - 120

109 RARA CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando “Fiandeira com figura feminina à porta de casa” Período Qianlong, c. 1780 (pires com cabelos) Alt.: 6,5 cm (chávena) Diam.: 13,5 cm (pires) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 95, il. 4.45.

A rare cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting “Spinner with feminine figure at the door” Qianlong Period, ca. 1780 (saucer with hairlines)

110 RARA CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando Vénus e Mercúrio Período Qianlong, c. 1780 (pires com cabelo) Alt.: 5 cm (chávena) Diam.: 14 cm (pires) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 303, il. 13.49.

A rare cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting “Venus and Mercury” Qianlong Period, ca. 1780 (saucer with hairline) € 200 - 300

€ 200 - 300

111 RARA CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando cena galante Período Qianlong, c. 1780 (restauros) Alt.: 6,5 cm (chávena) Diam.: 13,5 cm (pires) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 159, il. 7.48.

A rare cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting gallant scene Qianlong Period, ca. 1780 (restoration) € 50 - 80

112 RARA CHÁVENA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando “Fiandeira com figura feminina à porta de casa” Período Qianlong, c. 1780 (pires com cabelo) Alt.: 6,5 cm (chávena) Diam.: 13 cm (pires) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët; Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 95, il. 4.45.

A rare cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting “Spinner with feminine figure at the door” Qianlong Period, ca. 1780 (saucer with hairline) € 200 - 300

113 MOLHEIRA, FRASCO DE CHÁ E PAR DE TAÇAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando “caça à raposa” Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 14 cm (molheira) Alt.: 11 cm (frasco de chá) Alt.: 4,2 cm (taça)

Sauce boat, tea caddy and a pair of bowls Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting “Fox Hunting” Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 600

114 LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando cesto de flores e outros motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas na tampa) Alt.: 13,5 cm

A milkjug with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting basket with flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (cover with chips) € 250 - 350

115 LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas na tampa) Alt.: 12 cm

A milkjug with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (cover with chips) € 150 - 200

116 AÇUCAREIRO COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 13,5 cm

A sugar bowl with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 150 - 250

117 RARO PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando figura masculina com pássaro na mão Período Qianlong, c. 1735 (esbeiçadelas) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental”, p. 90, il. 4.29.

A rare pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting male figure with bird Qianlong Period, ca. 1735 (chips) € 800 - 1.200

118 PAR DE CHÁVENAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando cesto de flores e outros motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 6,5 cm (chávena) Diam.: 12 cm (pires)

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

119 TAÇA DE LIBAÇÃO COM PRESENTOIR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando cena de interior com figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (presentoir com esbeiçadela) Alt.: 7 cm (taça) 14x18 cm (travessa) Bibliografia/ Literature: David Howard; John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 186, il. 184.

A libation cup with stand Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting interior scene with oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (stand with chip) € 400 - 600

120 POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração powder blue com reservas policromadas com esmaltes da Família Verde representando paisagem com pássaros, insectos e flores sobre fundo azul Montures em bronze dourado Período Kangxi (16621722) (faltas e defeitos) Alt.: 38 cm

121 CANUDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder blue com vestígios de dourado Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 26,5 cm

A beaker Chinese export porcelain Powder blue decoration with traces of gilding Qianlong Period (1736-1795) € 120 - 160

A teapot with cover Chinese porcelain Powder blue decoration with polychrome Famille Verte cartouches depicting landscape with birds, insects and flowers on blue ground Gilt bronze mounts Kangxi Period (1662-1722) (losses and defects) € 450 - 600

122 PAR DE TAÇAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder blue com reservas policromadas representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 10,5 cm

A pair of bowls Chinese export porcelain Powder blue decoration with polychrome cartouches depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

123 CESTO RENDILHADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul cobalto (qinghua) representando flores Período Qianlong, c. 1770 6x25x17,5 cm

A pierced basket Chinese export porcelain Cobalt blue decoration (qinghua) depicting flowers Qianlong Period, ca. 1770 € 900 - 1.500

124 PAR DE CONCHAS RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 12x13,5 cm

A pair of scalloped shells Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 300 - 500

125 TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com pagodes Pomo da tampa rendilhado em forma de coroa Período Qianlong (1736-1795) 18x34,5x21,5 cm (terrina) 27x38 cm (travessa)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape with pagoda Pierced crown-shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) € 1.200 - 1.800

126 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e dourado representando ao centro vista de jardim Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba) Diam.: 40 cm

A charger Chinese export porcelain Blue underglaze and gilt decoration depicting garden view at the centre Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the tab) € 250 - 300

127 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando vista de jardim com cerca e rio Período Qianlong (1736-1795) 31x38 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting garden view with fence and river Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

128 TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagem fluvial Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba) 34x42 cm

An octagonal dish Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting riverscape Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the tab) € 200 - 300

129 CONJUNTO DE TRÊS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando vista de jardim com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas; um com um cabelo) Diam.: 28 cm

A set of three plates Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting garden view with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips; one with hairline) € 180 - 220

130 PEQUENA TRAVESSA Em porcelana da China Decoração a azul Cantão com paisagem fluvial Período Daoguang (1821-1850) 16,5x20 cm

A small dish Chinese porcelain Blue “Canton” decoration depicting riverscape Daoguang Period (1821-1850) € 60 - 80

131 GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração a azul com flores Período Kangxi (1662-1722) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 35 cm

A charger Chinese porcelain Blue decoration with flowers Kangxi Period (1662-1722) (small chips) € 400 - 600

132 TAÇA Em porcelana da China Decoração a azul com reservas representando paisagens Corpo com decoração vazada reticulada (linglong) Dinastia Ming, Período Chongzhen, c. 1643 (restauro) 5x9 cm

A bowl Chinese porcelain Blue decoration with cartouches depicting landscapes Body with pierced decoration (linglong) Ming Dynasty, Chongzhen Period, ca. 1643 (restoration) € 200 - 300

133 RARA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA DE PEQUENAS DIMENSÕES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul cobalto (qinghua) representando figuras femininas no campo Pomo da tampa em forma de coroa e pegas em forma de cabeças de coelho Período Qianlong, c. 1760 (fenda na tampa e pomo restaurado) 12,5x15x10 cm (terrina) 14,5x19 cm (travessa)

A rare small tureen with cover and dish Chinese export porcelain Cobalt blue decoration (qinghua) depicting feminine figures at the country Crown-shaped cover finial and rabbit-shaped handles Qianlong Period, ca. 1760 (fissure at the cover and restored finial) € 800 - 1.200

134 TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequeno defeito de cozedura) 31x25,5 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small firing defect) € 150 - 180

135 TRAVESSA REOCRTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando flores Período Qianlong (1736-1795) 35x29 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 180 - 220

136 TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com esmaltes da Família Rosa representando flores e brasão de armas Pegas zoomórficas Período Qianlong (1736-1795) (corpo restaurado) 23x35x24 cm

A tureen with cover Chinese export porcelain Blue and Famille Rose decoration depicting flowers and coat-of-arms Zoomorphic handles Qianlong Period (1736-1795) (restored body) € 400 - 600

137 PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com armas por identificar, possivelmente espanholas, de Alvarez, Silva e Botelho Período Qianlong, c. 1770 Diam.: 22,5 cm Proveniência/ Provenance: Alfredo Guimarães, Lisboa, Portugal.

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration bearing coat-of-arms, possibly Alvarez, Silva and Botelho (Spain) Qianlong Period, ca. 1770 Provenance: Alfredo Guimarães, Lisboa € 1.500 - 2.000

138 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores e armas de Juan Bautista de Uztáriz y Gastelu, 1º conde de Reparaz Período Qianlong, c. 1770 Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: C. M. M. de Bedoya; “La Porcelana China, Su creación y las rutas de su llegada a Occidente, Collection Family Ybarra”; pp. 126-129.

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and coat-ofarms of Juan Bautista de Uztáriz y Gastelu, 1st Count of Reparaz Qianlong Period, ca. 1770 € 1.500 - 2.000

139 PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba recortada com grinalda de flores e caldeira com friso de pontas de lança Ao centro com armas de António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, fidalgo da Casa Real Dinastia Qing Período Qianlong, c. 1770 Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Volume III, pp. 900-904; A. Varela Santos, “Qing Export Porcelain”, cat. 76.

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Tab decorated with floral garland and knife edge frieze Centre bearing coat-of-arms of António de Sousa Falcão de Saldanha Coutinho, nobleman Qing Dynasty, Qianlong Period, ca. 1770 € 2.000 - 3.000

140 PAR DE SALEIROS OITAVADOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa Representando brasão de armas de José de Seabra da Silva Período Qianlong, c.1770 3,5 x 6,5 x 8 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Volume III, p. 915; A. Varela Santos, “Qing Export Porcelain”, cat. 76.

A pair of scalloped octagonal salt cellars Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration Bearing coat-of-arms of José de Seabra da Silva Qianlong Period, ca. 1770 € 2.500 - 3.000

141 PRATO DE ABA RENDILHADA

142 PRATO DE ABA RENDILHADA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 Diam.: 25 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 Diam.: 25,5 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 215; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 308-309.

A pierced tab plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing coat-of-arms of José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Jiaqing Period, ca. 1810

A pierced tab plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting coat-of-arms of José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Jiaqing Period, ca. 1810

€ 1.500 - 2.000

€ 1.500 - 2.000

143 TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 Diam.: 26x33,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 215; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 308-309.

An oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing coat-of-arms of José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Jiaqing Period, ca. 1810 € 1.300 - 1.700

144 PAR DE PEQUENOS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 (um com ligeira esbeiçadela) Diam.: 15,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 215; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 308-309.

A pair of small plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing coat-of-arms of José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Jiaqing Period, ca. 1810 (one with small chip) € 500 - 600

145 TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing, c. 1810 (esbeiçadela) Diam.: 29,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 215; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 308-309.

An oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration bearing coat-of-arms of José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Jiaqing Period, ca. 1810 (chip) € 2.000 - 3.000

146 PRATO

147 PRATO

Em porcelana de China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar (2º serviço) Período Qianlong, c. 1780 Diam.: 23,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando brasão de José Pamplona Rangel Baldaia de Tovar (2º serviço) Período Qianlong, c. 1780 Diam.: 23,5 cm

Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 174; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211.

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration bearing coat-of-arms of José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar (2nd Service) Qianlong Period, ca. 1780 € 800 - 1.200

A plate Chinese export porcelain Polychrome decoration bearing coat-of-arms of José Pamplona Rangel Baldaia de Tovar (2nd Service) Qianlong Period, ca. 1780 € 800 - 1.200

148 PAR DE TAÇAS COM PIRES Em porcelana de China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar (2º serviço) Período Qianlong, c. 1780 (uma taça com cabelo e um pires com restauro) Alt.: 4,5 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires) Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 174; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211.

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration bearing coat-of-arms of José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar (2nd Service) Qianlong Period, ca. 1780 (one cup with hairline and one saucer restored) € 600 - 800

149 TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando brasão de José Pamplona Rangel Baldaia de Tovar (2º serviço) Período Qianlong, c. 1780 23,5x30 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 174; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China 500 anos de comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211.

An oval dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of José Pamplona Rangel Baldaia de Tovar (2nd Service) Qianlong Period, ca. 1780 € 1.200 - 1.600

150 TERRINA REDONDA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauros e cabelos) 22x23 cm

A round tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (restorations and hairlines) € 1.500 - 2.000

151 TREMBLEUSE Em porcelana da China Companhia das índias Corpo gomado, com aba recortada Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 4 cm Diam.: 22 cm

A trembleuse Chinese export porcelain Fluted body, scalloped tab Polychrome Famille rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 900 - 1.200

152 DOIS PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas; um prato restaurado na aba) Diam.: 23 cm

Two scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (small chips, one with restoration at the tab) € 120 - 180

153 DOIS PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

Two scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 140 - 200

154 PAR DE CHÁVENAS COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (taça restaurada, esbeiçadelas) Alt.: 7,5 cm (chávenas) Diam.: 13 cm (pires)

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with cartouches depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (one restored cup, chips) € 150 - 200

155 CHOCOLATEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 24 cm

A chocolate pot with cover Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with cartouches depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 300 - 400

156 CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas da Família Rosa representando flores e frutos Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 24x21 cm

A box with cover Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with Famille Rose cartouches depicting flowers and fruits Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 500 - 800

157 GARRAFA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas de decoração Imari Período Yongzheng, c. 1735 Proveniência / Provenance: Geoffrey Waters, London; The Benjamin F. Edwards III collection, St. Louis, USA, nº 2300.

A bottle Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with Imari cartouches Yongzheng Period, ca. 1735 € 800 - 1.200

158 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com galo e flores Período Yongzheng, c. 1735

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with rooster and flowers Yongzheng Period, ca. 1735 € 800 - 1.200

159 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando galo observando borboleta num jardim Aba com flores Período Yongzheng, c. 1735

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting rooster watching butterfly in a garden Tab with flowers Yongzheng Period, ca. 1735 € 400 - 600

160 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da família Rosa representando galos e flores Período Yongzheng, c. 1735

A pair of plates Chinese export porcelain Famille Rose decoration depicting roosters and flowers Yongzheng Period, ca. 1735 € 800 - 1.200

161 BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e galos Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos restauros) Alt.: 9 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and roosters Yongzheng Period (1723-1735) (small restorations) € 1.000 - 1.500

162 PRATO GRANDE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando peónias e faisões Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 38 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting peonies and pheasants Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

163 GRANDE COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 35 cm

A larger saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 500 - 800

164 TRAVESSA PEIXEIRA COM GRELHA Em porcelana da China Companhia das Índias De formato circular Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourada representando flores e frutos Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 41 cm

A fish dish with strainer Chinese export porcelain Round Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and fruits Qianlong Period (1736-1795) € 1.500 - 2.000

165 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Yongzheng, c. 1730 21,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Yongzheng Period, ca. 1730 € 300 - 500

166 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 180 - 220

167 BULE COM BASE / DEFUMADOR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada com esmaltes da Família Rosa e cameau rose representando figuras orientais Convertido em defumador com aplicações em prata e base em madeira com decoração entalhada e recortada Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 23,5 cm (total)

A teapot with stand/ incense burner Chinese export porcelain Gilt, cameau rose and Famille Rose decoration depicting Oriental figures Mounted as a incense burner with silver mounts and carved and scalloped wood base Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 800

168 BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (restauro e pequena esbeiçadela no bico) Alt.: 13 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Blue underglaze and Famille Rose decoration depicting garden view with Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (restoration and small chip at the spout) € 400 - 500

169 COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando aves e flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 24 cm

A saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting birds and flowers Qianlong Period (1736-1795) € 160 - 220

170 RARA CANECA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cena de caça à raposa segundo James Seymor (1702-1755), gravada posteriormente por Thomas Burford e P. Canot Período Qianlong, c. 1780 Bibliografia/ Literature: F. & N. Hervouët and Y. Bruneau, “La Porcelain des Compagnies des Indes a Décor Occidental, p. 77.

A rare mug Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting fox hunting scene after James Seymor (1702-1755) later engraved by Thomas Burford and P. Canot Qianlong Period, ca. 1780 € 2.000 - 3.000

171 PRATO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde Aba gomada decorada com reservas representando arranjos florais com rochedos Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 36,5 cm

A plate Chinese porcelain polychrome Famille Verte decoration Fluted tab decorated with cartouches depicting bouquets and rocks Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) € 3.000 - 4.000

172 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando flores Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 39 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting flowers Kangxi Period (1662-1722) € 1.200 - 1.600

173 PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando vista de jardim com pássaros Período Kangxi (1662-1722) (um dos pratos com pequenos restauros na aba) Diam.: 25,5 cm

A pair of octagonal plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting garden view with birds Kangxi Period (1662-1722) (one with small restorations to the tab) € 900 - 1.300

174 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando vista de jardim com pássaros Aba decorada com fénix e motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas e um cabelo) Diam.: 24 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting garden view with birds Tab decorated with phoenix and floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (chips and one hairline) € 1.200 - 1.600

175 PAR DE CASTIÇAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari representando flores Período Kangxi, c. 1720 Alt.: 15 cm Proveniência/ Provenance: Benjamin F. Edwards III Collection, St. Louis, Missouri, USA, inventory nº 5411. Bibliografia/ Literature: D. F. L. Scheurleer, “Chinese Export Porcelain”, fig. 115; Catálogo da Christie’s de 17 de Outubro 1966, “The Jay Dorf Collection of Chinese Export Porcelain” (lote idêntico); J. Wirgin, “Fran Kina till Europa”, p. 102, cat. 98 (lote idêntico datado de 1740-1750); A. Gremner & B. Gremneer, “Det Blavita Guldet fran Kina”, p. 99.

A pair of candlesticks Chinese export porcelain Imari decoration depicting flowers Kangxi Period, ca. 1720 Provenance: Benjamin F. Edwards III Collection, St. Louis, Missouri, USA, inventory nº 5411. € 2.500 - 3.000

176 FLOREIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e moldada representando macaco agarrando jarra Período Qianlong, c. 1760 (esbeiçadelas) Alt.: 12,5 cm Bibliografia/ Literature: A. du Boulay, “Christie’s Pictorial History of Chinese Ceramics”, p. 297; W. R. Sargent, “The Copeland Collection, Chinese and Japanese Ceramic Figures”, pp. 176-177, cat. 82-83.

A flower vase Chinese export porcelain Molded and polychrome Famille Rose decoration depicting monkey holding vase Qianlong Period, ca. 1760 (chips) € 1.500 - 2.000

177 FLOREIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e moldada representando macaco agarrando jarra Período Qianlong, c. 1760 (esbeiçadelas) Alt.: 12,5 cm Bibliografia/ Literature: A. du Boulay, “Christie’s Pictorial History of Chinese Ceramics”, p. 297; W. R. Sargent, “The Copeland Collection, Chinese and Japanese Ceramic Figures”, pp. 176-177, cat. 82-83.

A flower vase Chinese export porcelain Molded and polychrome Famille Rose decoration depicting monkey holding vase Qianlong Period, ca. 1760 (chips) € 1.500 - 3.000

178 TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 33x41 cm

An oval dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 300 - 400

179 GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 34 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 300 - 400

180 CONJUNTO DE TRÊS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A set of three plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (173-1795) € 200 - 300

181 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando vistas de jardim com veados Período Qianlong (1736-1795) (ambos com restauros nas abas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting garden views and deer Qianlong Period (1736-1795) (both restored at the tabs) € 300 - 400

182 PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Bases posteriores em metal amarelo Séc. XIX (defeitos) Alt.: 26,5 cm

A pair of vases Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration Brass bases of later date 19th century (defects) € 150 - 250

183 DOIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Diferentes decorações com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 23,5 cm Diam.: 24 cm

Two plates Chinese export porcelain Different Famille Rose decorations with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips and hairlines) € 140 - 180

184 PRATO DE ABA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada, encanastrada, e policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 24 cm

A pierced tab plate Chinese export porcelain Decorated in relief and polychrome Famille Rose depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

185 PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando cesto de flores Período Qianlong (1736-1795) (tampa com restauro e defeitos na policromia) 17x19,5x12 cm (terrina) 15,5x21 cm (travessa)

A small tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting basket with flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover with restoration and defects to the polychromy) € 400 - 600

186 CONJUNTO DE QUATRO PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A set of four plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 320 - 380

187 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando jardim ao centro Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden at the centre Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 80 - 120

188 CONJUNTO DE TRÊS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A set of three plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 180 - 220

189 TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e frutos Período Qianlong (1736-1795) 31,5x37,5 cm

A dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and fruits Qianlong Period (1736-1795) € 250 - 300

190 PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas; um prato com restauro na aba) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips, one with restoration at the tab) € 100 - 150

191 PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e patos Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 24,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and ducks Yongzheng Period (1723-1735) € 250 - 350

192 COVILHETE Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro peónias Aba decorada com pétalas de flor de lótus Período Yongzheng (1723-1735) (restauro) Diam.: 27,5 cm

A saucer Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting peonies at the centre Tab decorated with lotus petals Yongzheng Period (1723-1735) (restoration) € 250 - 350

193 CINCO PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Diferentes decorações com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 23 cm

Five plates Chinese export porcelain Different Famille Rose decorations with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips and hairlines) € 320 - 360

194 CONJUNTO DE TRÊS CHÁVENAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado com esmaltes da Família Rosa representando flores e borboletas Reservas com paisagens a rouge-de-fer e ramos com pássaros Período Daoguang (1821-1850) Alt.: 5 cm (taças) Diam.: 14 cm (pires)

A set of six saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and butterflies Cartouches with rouge-de-fer landscapes and truncks with birds Daoguang Period (1821-1850) € 220 - 260

195 CONJUNTO DE TRÊS PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado com esmaltes da Família Rosa representando flores e borboletas Reservas com paisagens a rouge-de-fer e ramos com pássaros Período Daoguang (1821-1850) )Diam.: 14 cm (pires)

A set of six saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and butterflies Cartouches with rouge-de-fer landscapes and truncks with birds Daoguang Period (1821-1850) € 130 - 170

196 CONJUNTO DE CINCO TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado com esmaltes da Família Rosa representando flores e borboletas Reservas com paisagens a rouge-de-fer e ramos com pássaros Período Daoguang (1821-1850) (ligeiro desgaste e pequenas esbeiçadelas) Alt.: 5 cm (taças) Diam.: 14 cm (pires)

A set of five cups and saucers Chinese export porcelain Gilt and Famille Rose decoration depicting flowers and butterflies Cartouches with rouge-de-fer landscapes and birds on truncks Daoguang Period (1821-1850) (slight wear and small chips) € 400 - 600

197 PAR DE PEQUENOS POTES COM TAMPA Em grés vidrado Decoração relevada e policromada China, séc. XIX Alt.: 15 cm

A pair of small vases with cover Glazes stoneware Polychrome relief decoration China, 19th century € 200 - 300

198 POTE Em porcelana Arita Com decoração dourada e policromada Imari representando arranjos florais Japão, séc. XVIII/ XIX Base em madeira entalhada (falta tampa, pequenos defeitos) Alt.: 27 cm

A pot Arita porcelain Gilt and polychrome Imari decoration depicting floral motifs Japan, late 18th, early 19th century Carved wood base (missing cover; small defects) € 180 - 250

199 CONJUNTO DE QUATRO PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes policromados representando carpas e plantas aquáticas Redecorados na Europa Período Qianlong (1736-1795) (cabelos e pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A set of four scalloped plates Chinese export porcelain Blue underglaze and polychrome decoration depicting carps and aquatic plants Polychrome decoration possibly applied in Europe Qianlong Period (1736-1795) (hairlines and small chips) € 500 - 800

200 JARRO Em porcelana da China Decoração monocroma a azul representando dragões e motivos vegetalistas Bico e asa com decoração relevada representando dragões Marcas na base China, séc. XIX Alt.: 23,5 cm

A jug Chinese porcelain Blue monochrome decoration depicting dragons and floral motifs Spout and handle decorated in relief representing dragons Marks at the base China, 19th century € 900 - 1.500

201 PAR DE POTES Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde Período Daoguang (1821-1850) Montures em bronze dourado Alt.: 31 cm

A pair of vases Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration Daoguang Period (1821-1850) Gilt bronze mounts € 2.000 - 2.800

202 DUAS JARRAS Em esmalte policromado sobre cobre Decoradas com motivos vegetalistas e reservas representando cenas do quotidiano chinês China, séc. XIX (defeitos e restauros) Alt.: 18, 5 (maior)

Two vases Polychrome enamel on copper decorated with floral motifs and cartouches depicting Chinese quotidian scenes China, 19th century (defects and restorations) € 150 - 200

204 CAIXA COM TAMPA

203 CAIXA COM TAMPA Em esmalte policromado sobre cobre Decorada com motivos vegetalistas e enrolamentos China, séc. XVIII/XIX (defeitos e restauros) 5x8x8 cm

Box with cover Polychrome enamel on copper decorated with floral motifs and scrolls China, late 18th, early 19th century (defects and restorations)

Em esmalte policromado sobre cobre Decorada com motivos vegetalistas Tampa com reserva representando paisagem com figuras orientais China, séc. XVIII/XIX (defeitos e restauros) 5x6x8 cm

Box with cover Polychrome enamel on copper Decorated with floral motifs Cover with cartouche depicting landscape with oriental figures China, late 18th, early 19th century (defects and restorations) € 80 - 120

€ 80 - 120

206 DUAS CAIXINHAS COM TAMPA 205 CAIXA COM TAMPA Em metal amarelo e esmaltes policromados Representando na tampa vista de jardim com crianças Lateral decorada com enrolamentos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 5 cm Diam.: 11,5 cm

A box with cover Brass and polychrome enamel Depicting garden view with putti at the cover Side decorated with floral scrolls Qianlong Period (1736-1795) (small losses and defects) € 200 - 300

Em metal dourado e esmaltes policromados Representando nas tampas vistas de jardim com figuras orientais Uma caixa marcada na base China, séc. XIX (uma com defeitos no esmalte) (pequenas faltas e defeitos) Diam.: 5,5 cm

Two boxes with covers Gilt metal and polychrome enamel Depicting garden views with oriental figures at the cover One marked at the base China (small losses and defects) € 380 - 500

207 PAR DE POTES COM TAMPA Em esmalte policromado sobre cobre Decoração com flores e borboletas China, período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 17 cm

A pair of vases with covers Polychrome enamel on copper Decorated with flowers and butterflies China, Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 750 - 1.200

208 BULE COM TAMPA E ASA Em esmalte policromado sobre cobre Decoração com enrolamentos vegetalistas e dragões Marcas na base China, período Qianlong (1736-1795) (restauros e defeitos) Alt.: 17 cm

Teapot with cover and handle Polychrome enamel on copper Decorated with floral scrolls and dragons Marks at the base China, Qianlong Period (1736-1795) (restorations and defects) € 1.200 - 1.800

209 TRAVESSA OITAVADA Em esmalte policromado sobre cobre representando figuras num jardim China, séc. XVIII/XIX (restauros e defeitos) 21,5x30 cm

An octagonal dish Polychrome enamel on copper depicting figures in a garden China, late 18th, early 19th century (restorations and defects) € 900 - 1.200

210 PAR DE FLOREIRAS DE PAREDE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores de decoração moldada representadno “laughing boys” e mascarões Período Qianlong, c. 1790 (três mãos com restauro, esbeiçadela) Bibliografia/ Literature: G. A. Godden, “Oriental Export Market Porcelain and Its Influence on European Wares, p. 242 (lote semelhante com decoração a azul); “Do Neolítico ao Último Imperador”, p. 130, fig. 92 (lote semelhante); A. du Boulay, “Christie’s Pictorial History of Chinese Ceramics, p. 297, cat. 10 (uma floreira de parede semelhante); “The Chinese Pavillon at Drottningholm”, p. 291 (uma floreira de parede semelhante).

A pair of wall flower vases Chinese export porcelain Molded and Famille Rose decoration depicting flowers, representing Laughing Boys Qianlong Period, ca. 1790 (three hands restored, chip) € 800 - 1.200

211 CAMELOS Par de esculturas em grês vidrado em tons de laranja e verde China Alt.: 35 cm

Camels Stoneware in shades of orange and green China € 1.200 - 1.800

212 FLOREIRA DE PAREDE Em porcelana da China Decoração policromada com figuras orientais Dinastia Qing, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 14,5 cm

A wall flower pot Chinese porcelain Polychrome decoration with oriental figures Qing Dynasty, 19th century (small defects) € 120 - 180

213 PLACA CIRCULAR Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com reservas representando vistas com fénix sobre fundo com enrolamentos vegetalistas Séc. XIX Diam.: 46 cm

A round plaque Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting views with phoenix on a ground decorated with floral scrolls 19th century € 800 - 1.200

214 TAÇA Em porcelana da China Decoração policromada representando dragões Marcada na base Base em madeira esculpida Alt.: 10 cm Diam.: 20 cm

A bowl Chinese porcelain Polychrome decoration depicting dragons Marked at the base Carved wood base € 300 - 500

215 BULE YIXING Em barro zisha Corpo gomado com decoração incisa China (tampa partida e colada) Alt.: 9 cm

An Yixing teapot Zisha clay Fluted body with engraved decoration China (broken cover) € 120 - 180

216 BULE YIXING Em argila Zisha Decoração policromada com flores e paisagem com casario em esmalte Asa e bico moldados em forma de bambu China (restauro na tampa) Alt.: 16,5 cm

An Yixing teapot Zisha clay Polychrome decoration with flowers and landscape with houses Handle and spout shaped as bamboo China (cover with restoration) € 250 - 350

217 PEQUENO BULE YIXING Em barro zisha Corpo gomado Base marcada China (tampa com esbeiçadela) Alt.: 5,5 cm

A small Yixing teapot Zisha clay Fluted body Marked base China (cover with chip) € 80 - 120

218 BULE YIXING Em barro de cor escura avermelhada Marcado na base Com tampa em prata com decoração relevada Alt.: 8 cm

An Yixing teapot Deep red clay Marked at the base Silver cover decorated in relief € 150 - 200

219 CAIXA COM TRAVESSA EM FORMA DE PÊSSEGO Em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIX 9x12,5x11,5 cm (caixa) 15x16 cm (travessa)

A pear-shaped box with dish Chinese porcelain Polychrome decoration 19th century € 700 - 900

220 PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos vegetalistas e reservas com vista de jardim e pássaros Pomos das tampas com cães de foo em relevo Séc. XIX/XX Alt.: 65 cm

A pair of baluster vases with cover Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs and cartouches with garden view and birds Cover finials with dragons in relief Late 19th, early 20th century € 6.000 - 8.000

221 POTE Em porcelana da China Decoração policromada com flores, pássaros e caracteres Séc. XX (ligeiras esbeiçadelas, falhas na policromia) Alt.: 57 cm

A vase Chinese porcelain Polychrome decoration with flowers, birds and symbols 20th century (slight chips, losses to the polychromy) € 200 - 300

222 JARRA Em porcelana da China Decoração policromada com animais e flores Marcas na base Séc. XIX Alt.: 50 cm

A vase Chinese porcelain Polychrome decoration depicting flowers and animals 19th century € 900 - 1.200

223 PAR DE FÉNIX Em porcelana da China Decoração policromada e vazada Marcas na base Séc. XX Alt.: 36 cm

A pair of phoenix Chinese porcelain Polychrome and pierced decoration Marked at the base 20th century € 900 - 1.500

224 JARRA Em porcelana da China Corpo oitavado com decoração a azul representando flores, enrolamentos e morcegos Com marcas do período Qianlong Alt.: 41 cm

A vase Chinese porcelain Octagonal body with blue decoration depicting flowers, scrolls and bats Marks of the Qianlong Period € 2.500 - 3.500

225 CABEÇA DE SENHORA COM TOUCADO Escultura em marfim hispano-filipina do séc. XVIII Com aplicações posteriores em prata austríaca 800/1000 Decoração gravada e revelada com aplicações de vidros roxos e ametistas em talhe cabochon Pés em forma de leões Marca de garantia (1867-1922), marca da cidade de Viena (1866) e marca de ourives WL Alt.: 35 cm

Our Lady Ivory Hispano-Philippine sculpture of the 18th century Austrian silver mounts of later date Engraved and relief decoration with purple pastes and cabochon amethysts Lion-shaped feet Guarantee mark (1867-1922); Vienna city mark (1866) and WL maker’s mark € 2.500 - 3.500

226 SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada, recortada e cinzelada ao gosto rocaille, verso com argola de suspensão Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos riscos) Diam.: 45,5 cm 852 g

An hanging salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief, scalloped and chiselled in the rocaille manner, back with suspension hoop Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small scratches) € 400 - 600

227 PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Bases hexagonais com pés de enrolamento e plintos vazados e relevados com cartelas; fustes em espiral dupla e copa com folhas recortadas e relevadas Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-50 ou variante) e de ourives Abel Augusto de Lemos (1853-1881) (P-97) (sinais de uso) Alt.: 27,5 cm 985 g

A pair of Romantic candlesticks Portuguese silver of the 19th century Hexagonal bases with scroll feet and pierced plinths with cartouches; double spiral stems and candle holder with leaves Porto assay mark (1861-1867) and Abel Augusto de Lemos maker’s mark (1853-1881) (wear signs) € 750 - 1.000

228 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Base e fuste em forma de coluna compósita assente sobre quatro pés de bolacha Braços destacáveis de dupla voluta com copas em forma de capitéis compósitos Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas e furos para eletrificação) Alt.: 53 cm 6143 g

A pair of large five-light candelabra Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Base and stem designed as composite columns raised on four disc feet Detachable upper parts with scrolls arms and composite chapiters Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises and holes for electrical wiring) € 4.500 - 6.500

229 GRANDE CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Base circular e corpo periforme com decoração parcialmente gomada, bico em colo de cisne e pomo da tampa em forma de urna Asa em madeira entalhada Marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-17) e de ourives MM (1790-1810) (P-483) (sinais de uso) Alt.: 37,5 cm 1249 g

A large D. Maria (1777-1816) coffee pot Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Circular base and pear-shaped body with partly fluted decoration; urn-shaped cover finial Carved wood handle Porto assay mark (1803-1810) and MM maker’s mark (1790-1810) (wear signs) € 2.000 - 3.000

230 PAR DE CASTIÇAIS DE SAIA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Decoração espiralada e recortada, fustes em forma de balaústre, arandelas amovíveis recortadas e relevadas em forma de flor Um aparentemente sem marcas e outro com marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-29) e de ourives Basílio Pires Querido (1750-1770) (L-156 ou variante) (sinais de uso e pequenos defeitos) Alt.: 24,5 cm 957 g

A pair of D. José (1750-1777) spiral candlesticks Portuguese silver of the 18th century Spiral and scalloped decoration, baluster-shaped stems, detachable floral candle guards One unmarked, the other with Lisboa assay mark (1750-1770) and Basílio Pires Querido maker’s mark (1750-1770) (wear signs and small defects) € 3.000 - 5.000

231 PAR DE CASTIÇAIS NATURALISTAS Em prata portuguesa do séc. XIX Bases e pés com profusa decoração floral relevada, vazada e cinzelada; fustes em espiral dupla e copa com folhas recortadas e relevadas Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-52 ou variante) e de ourives Abel Augusto de Lemos (1853-1881) (P-97) (sinais de uso) Alt.: 27,5 cm 1158 g

A pair of naturalistic candlesticks Portuguese silver of the 19th century Bases and feet with profuse relief, pierced and chiselled floral decoration; double spiral stems and candle holder with leaves Porto assay mark (1861-1867) and Abel Augusto de Lemos marker’s mark (1853-1881) (wear signs) € 750 - 1.000

232 GRANDE CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássica Corpo de secção oval em forma de balaústre decorado com canelados e frisos guilhochados Bico em colo de cisne, asa em pau-santo e pomo da tampa em ébano Marca de ensaiador do Porto José de Oliveira Caetano (1810-1818) (P-24) e marca de ourives do mesmo José de Oliveira Caetano (1790-1818) (P-345) (sinais de uso, mínimas amolgadelas) Alt.: 40 cm 1310 g

A large D. Maria (1777-1816) coffee pot Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Body of baluster shape with fluted decoration and guilloché friezes Rosewood handle and ebony cover finial Porto assay mark José de Oliveira Caetano (1810-1818) and maker’s mark of the same (1790-1818) (wear signs, minor bruises) € 2.000 - 3.000

233 IMPORTANTE E RARA CAFETEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Base circular com friso de rosas gravado; corpo periforme espiralado com frisos vegetalistas gravados; bico gomado em colo de cisne com decoração vegetalista relevada e cinzelada; tampa espiralada com pomo em forma de fruto Asa de voluta em pau-santo entalhado Marca de ensaiador do Porto parcialmente ilegível, muito possivelmente (1768-1784) (P-13) e de ourives João Pinto Pereira (1760-1810) (P-351), remarcada com três cabeças de velho (sinais de uso) Alt.: 31 cm 1085 g

Rare and important D. José (1750-1777) coffee pot Portuguese silver of the 18th century Round base with engraved roses; pear-shaped body with spiral decoration and engraved floral friezes; fluted spout with floral decoration chiselled and in relief; spiral cover with fruit-shaped finial Carved rosewood handle Porto assay mark partly faded (almost certainly 1768-1784) and João Pinto Pereira marker’s mark (1760-1810) (P-351), later remarked with three “cabeça de velho” marks (wear signs) € 6.800 - 8.000

234 IMPORTANTE LAVANDA E GOMIL D. JOSÉ DE GRANDES DIMENSÕES Em prata portuguesa do séc. XVIII Decoração relevada, recortada e cinzelada ao gosto barroco Lavanda oval com bordo moldurado e com cartelas e concheados que se estendem do exterior até à orla interior decorada com volutas à Bérain Gomil de asa perdida com pé recortado com concheados e motivos vegetalistas relevados e cinzelados; nó gomado e copa gomada com florões relevados e cinzelados com decoração floral e concheados; bordo com orla gravada à Bérain; asa perdida em dupla voluta terminando em busto de mulher alada Trabalho da segunda metade do séc. XVIII, muito possivelmente realizado no Brasil; mais tarde remarcado no Porto com marca de ensaiador (1836-1843) (P-28 ou variante) e de ourives António de Sousa Nogueira (1809-1873) (P-187 ou variante) (sinais de uso) Comp.: 64 cm (lavanda) Alt.: 35 cm (gomil) 4925 g

Important and large D. José (1750-1777) ewer and basin Portuguese silver of the 18th century Chiseled and scalloped decoration in relief in the baroque manner Oval basin with framed tab and rocaille cartouches that extend to an engraved frieze with scrolls in the Bérain style Ewer with scalloped foot decorated with shells and floral motifs; fluted joint and cup with floral clusters in relief and other floral and shell motifs, engraved frieze in the Bérain style; double scroll handle with winged feminine bust Work of the 2nd half of the 18th century, almost certainly executed in Brazil; later remarked at Porto with assay mark (1836-1843) and António de Sousa Nogueira maker’s mark (1809-1873) (wear signs) € 6.000 - 9.000

235 IMPORTANTE E RARO BULE D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Base circular recortada e cinzelada com volutas, concheadas e flores; corpo periforme com decoração espiralada, relevada e cinzelada com flores; bico gomado em colo de cisne com decoração cinzelada com concheados e cabeça de ave; pomo da tampa em forma de flor Asa em madeira exótica entalhada Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives Tomé Gomes da Silva (1774-1799) (P-296) (sinais de uso) Comp.: 31 cm 1095 g

Rare and important D. José (1750-1777) tea pot Portuguese silver of the 18th century Round scalloped base chiselled with volutes, shells and flowers; pear-shaped body with spiral and chiselled decoration in relief depicting flowers; fluted spout with chiselled decoration in relief representing shells and bird’s head; flower-shaped cover finial Carved exotic wood handle Porto assay mark (1736-1784) and Tomé Gomes da Silva maker’s mark (1774-1799) (wear signs) € 4.500 - 6.500

236 IMPORTANTE E RARA CAFETEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Base circular recortada e cinzelada com volutas, concheados e flores; corpo periforme com decoração espiralada, relevada e cinzelada com flores; bico gomado em colo de cisne com profusa decoração relevada e cinzelada com motivos arquitectónicos e flores; pomo da tampa em forma de flor Asa em pau-santo entalhado Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives João Pinto Pereira (1760-1810) (P-351) (sinais de uso) Alt.: 29 cm 1279 g

Rare and important D. José (1750-1777) coffee pot Portuguese silver of the 18th century Round scalloped base chiselled with volutes, shells and flowers; pear-shaped body with spiral and chiselled decoration in relief depicting flowers; fluted spout with profuse chiselled decoration in relief representing architectonic motifs and flowers; flower-shaped cover finial Carved rosewood handle Porto assay mark (1768-1784) and João Pinto Pereira maker’s mark (1760-1810) (wear signs) € 4.500 - 6.500

237 LEITEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Base circular recortada e cinzelada com volutas, conchados e flores; corpo periforme com decoração relevada e cinzelada com flores e caneluras em contracurva; bico com cartela gravada Trabalho português do 3º/4º quartel do séc. XVIII, aparentemente sem marcas (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 15,2 cm 302 g

A D. José (1750-1777) milk jug Portuguese silver of the 18th century Round scalloped base chiselled with volutes, shells and flowers; pear-shaped body with relief and chiselled decoration with flowers and s-shaped flutes; spout with engraved cartouche Portugal, 3rd/4th quarter of the 18th century, unmarked (wear signs, small bruises) € 300 - 500

238 AÇUCAREIRO D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Base circular recortada e cinzelada com volutas, concheados e flores; corpo periforme com decoração relevada e cinzelada com flores e caneluras em contracurva; pomo da tampa em forma de flor Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives Miguel Vilaça Gomes (1763-1804) (P-463) (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 20 cm 577 g

A D. José (1750-1777) sugar bowl Portuguese silver of the 18th century Round scalloped base chiselled with volutes, shells and flowers; pear-shaped body with relief and chiselled decoration with flowers and s-shaped flutes; flower-shaped cover finial Porto assay mark (1736-1784) and Miguel Vilaça Gomes maker0s mark (1763-1804) (wear signs, bruises) € 700 - 1.000

239 PERFUMADOR D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Assente sobre três pés de sapata e enrolamento Corpo espiralado com decoração gravada e vazada descrevendo cartelas e flores; tampa espiralada, gravada e vazada com cartelas e treliças, pomo em forma de fruto Asa em pau-santo torneado e alma em ferro (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 25,5 cm Peso total: 734 g

A D. José (1750-1777) incense burner Portuguese silver of the 18th century On three feet with scrolls Spiral body with engraved and pierced decoration depicting cartouches and flowers; cover with spiral decoration and engraved and pierced with cartouches and trellis, fruit-shaped cover finial Turned rosewood handle and iron liner (wear signs, bruises) € 600 - 900

240 FAQUEIRO Em prata portuguesa Cabos trilobados Composto por: 12 colheres de sopa, 24 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sobremesa, 24 garfos de sobremesa, 24 facas de sobremesa e 12 garfos de bolo Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Peso aproximado: 7700 g

A table service of flatware Portuguese silver Lobed handles Comprising: 12 soup spoons, 24 table forks, 12 table knives, 12 dessert spoons, 24 dessert forks, 24 dessert knives and 12 cake forks Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.800 - 3.500

241 CAIXA REDONDA Em filigrana de prata dourada portuguesa Tampa com esmaltes coloridos Contraste Javali II de Gondomar (19131937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 6,4 cm 73 g

A rond box Silver gilt filigree Cover with polychrome enamels Gondomar assay mark (1913-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

242 BOLSA DE TOILETTE DE GRANDES DIMENSÕES Em prata inglesa Malha de prata, armação em prata com decoração gravada com flores e asa em corrente Marcas de Londres para 1915 e de ourives da mesma época Interior com inscrições (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 20 cm (bolsa) 417 g

A large evening purse English silver Silver mesh, silver frame with engraved decoration with flowers London marks for 1915 and maker’s mark Interior with inscriptions (wear signs, small defects) € 300 - 500

243 CARAVELA

244 PAR DE CARAVELAS

Em filigrana de prata e esmaltes Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 14,5 cm 97 g

Em filigrana de prata portuguesa e esmaltes Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 12 cm 137 g

Caravel Portuguese silver filigree and enamels Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A pair of caravels Portuguese silver filigree and enamels Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 80 - 120

€ 100 - 180

245 DUAS CARAVELAS Em filigrana de prata portuguesa e esmaltes Uma dourada Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 15,5 cm 184 g

Two caravels Portuguese silver filigree and enamels One gilt Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

246 CIGARREIRA Em filigrana de prata (800/000) Profusa decoração com motivos vegetalistas estilizados e geométricos Marcas de garantia francesas para objectos em segunda mão (sinais de uso) 10x7,5 cm 133 g

A cigarette case Silver filigree Profuse floral and geometric decoration French guarantee marks for second hand goods (wear signs) € 160 - 260

247 CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ Em filigrana de prata portuguesa Tampa com armas de Portugal esmaltadas aplicadas Interior com compartimento e espelho Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Dim.: 7,5 cm 102 g

A compact Portuguese silver filigree Cover with enamelled Portugal coatof-arms Interior with compartment and mirror Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark) (wear signs) € 200 - 300 173

248 CIGARREIRA Em prata dourada com decoração gravada geométrica e aplicações em osso entalhado com flores e paisagem oriental Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época Estojo da casa Leitão & Irmão (sinais de uso) Dim.: 7,6 x 6,9 cm 110 g

A cigarette case Silver gilt with engraved decoration and carve bone mounts depicting flowers and Oriental landscape Lisboa assay mark (1938-198a4) and maker’s mark Case signed Leitão & Irmão (wear signs) € 220 - 320

249 CAIXA Em prata portuguesa Tampa de levantar com decoração relevada e cinzelada com cena campestre com cavalos e castelo, interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, desgaste no dourado) Comp.: 15,5 cm 597 g

A box Portuguese silver Hinged cover decorated in relief with country scene with horses and castle, gilt interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, wear to the gilding) € 280 - 380

250 CARNET DE BAILE BELLE-ÉPOQUE Em prata dourada (800/000) Decoração martelada e com monograma gravado Interior com compartimentos e mola, lápis de encaixe na lateral Marcas indistintas, Europa central, final do séc. XIX (sinais de uso) Alt.: 9 cm 185 g

A Belle-Époque carnet de bal Silver-gilt Hammered decoration and engraved monogram Interior with compartments and pencil at the side Indistinct marks, central Europe, late 19th century (wear signs) € 300 - 500

251 CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ RETRO Em prata e ouro Decoração canelada e tampa gravada com ramos de flores, interior com espelho Fecho e tampa cravejados com rubis sintéticos Trabalho muito possivelmente francês, ca. 1940 (sinais de uso) 7,5 x 7 cm

A Retro compact Silver and gold Fluted decoration and cover engraved with flowers and leaves, interior with mirror Cover and clasp set with synthetic rubies Most probably French, 1940s (wear signs) € 800 - 1.200

252 CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ RETRO

253 CAIXA DE PÓ-DE-ARROZ RETRO, BOUCHERON Em prata e ouro Decoração canelada, tampa com decoração vazada e cinzelada representando ramos, folhas, flores e borboletas Cravejada com pequenos rubis cabochão Sistema de mola, interior com decoração canelada e espelho rebatível Marcada, assinada BOUCHERON - PARIS e numerada, ca. 1940 Com estojo (sinais de uso) 8,1 x 5,6 cm

A Retro compact, BOUCHERON Silver and gold Fluted decoration, cover with pierced and engraved decoration depicting tree trunks, leaves, flowers and butterflies Set with small cabochon rubies Interior with folding mirror and fluted decoration Marked, signed BOUCHERON - PARIS and numbered, ca. 1940 With fitted case (wear signs)

Em prata e prata dourada Decoração gravada geométrica, fecho tubular dourado cravejado com quatro vidros verdes quadrados Interior com dedicatória gravada datada de 1941 Trabalho europeu, ca. 1940 (sinais de uso) 7,3 x 7,5 cm

A Retro compact Silver and gilt silver Engraved geometric decoration, gilt clasp set with green square pastes Interior with engraved handwritten inscription dated of 1941 European work, ca. 1941 (wear signs) € 400 - 600

€ 3.000 - 5.000

NOTA: As jóias e os objectos de luxo produzidos durante a Segunda Grande Guerra são testemunhos de uma Europa em profundo esforço. Pelo seu custo e, em vários casos, por força de lei, a utilização de metais preciosos e pedras finas era restingida ao mínimo em bens supérfluos. Os exemplares em ouro e prata são hoje muito procurados e acarinhados pelos coleccionadores.

Note: The jewels and luxury objects produced during the 2nd world war years are testimonies of an Europe in deep effort. For its price and, in several cases, by force of law the use of precious metals and gemstones was cut to the minimum in superfluous goods. The gold and silver examples remaining today are highly sought after and cherished by the collectors.

254 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em casquinha Decoração gomada e perlada Composto por: chaleira com trempe e lâmparina, bule, cafeteira, açucareiro com tampa e leiteira (sinais de uso, desgaste e amolgadelas) Alt.: 39 cm

A coffee and tea set Silverplated Fluted and beaded decoration Comprising: kettle with stand and lamp, tea pot, coffee pot, sugar bowl with cover and milk jug (wear and bruises) € 500 - 700

255 BULE E LEITEIRA, PUIFORCAT Em prata francesa do séc. XIX/XX Corpos bojudos gomados, asas em madeira Contraste Cabeça de Minerva 1º Título (1838-1971) e de ourives Émile Puiforcat (1857-1945) (sinais de uso) Alt.: 21 cm 1115 g

A tea pot and milk jug, PUIFORCAT French silver of the late 19th, early 20th century Fluted bodies, wood handles Tête de Minerve assay mark (1838-1971) and Emile Puiforcat maker’s mark (1857-1945) (wear signs) € 580 - 780

256 FAQUEIRO BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Cabos com decoração guilhochada e gravada com cartela Composto por: 7 talheres de servir, 13 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 11 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contrastes Javali II (1887-1937) e Águia 833 (1938-1984) e marcas de ourives (sinais de uso, pequenos defeitos) 5727 g

A Belle Époque table service of flatware Portuguese silver Guilloché and engraved decoration with plain crest Comprising: 7 serving pieces, 12 spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish knives, 11 fish forks, 12 dessert spoons, 12 dessert knives, 12 dessert forks, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Portuguese assay marks (1887-1937) and (1938-1984) (wear signs, small defects) € 1.700 - 2.700

257 PAR DE CASTIÇAIS ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Modelo neoclássico de base circular, fuste canelado e frisos perlados Trabalho do séc. XIX/XX, aparentemente sem marcas (sinais de uso) Alt.: 23 cm 839 g

A pair of D. Maria style candlesticks Portuguese silver Of neoclassic design, round base and fluted stems and beaded friezes Work of the late 19th, early 20th century, unmarked (wear signs) € 500 - 700

258 URNA ESTILO D. MARIA Em prata Base quadrangular com friso perlado, urna com decoração relevada com palmetas e grinaldas Duas asas de voluta Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 21 cm 347 g

A D. Maria style urn Portuguese silver Square base with beaded frieze, urn decorated in relief with palmettes and garlands Two volute handles Work of the first half of the 20th century (wear signs) € 350 - 550

259 TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa Base recortada com gradinha vazada, assente sobre quatro pés de garra e bola Com duas gavetas para selos, dois tinteiros com almas em vidro, areeiro e sineta Trabalho da primeira metade do séc. XX, vestígios de marcas fantasia (sinais de uso) Comp.: 25 cm 1338 g

An inkstand Portuguese silver Scalloped base raised on four ball and claw feet, pierced gallery, two stamp drawers, two inkpots with glass liners, sand pot and bell Work of the first half of the 20th century, traces of prestige marks (wear signs) € 700 - 1.000 178

260 SALVA GOMADA Em prata portuguesa Decoração com dezoito gomos, centro moldurado por canelura lisa com brasão eclesiástico gravado com armas simplificadas de Sousa (Prado) Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Diam.: 45,6 cm 1833 g

A fluted silver dish Portuguese silver Decorated with eighteen lobes and central boss engraved with Bishop’s coat-of-arms (Sousa do Prado) Work of the first half of the 20th century (wear signs) € 1.800 - 2.800

261 POLVILHADOR

262 POLVILHADOR

Em prata inglesa Em forma de balaústre octogonal com tampa vazada Marcas de Birmingham para 1915 e de ourives da mesma época; remarcado com contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) (sinais de uso) Alt.: 17 cm 99 g

A sugar caster English silver Of octagonal baluster design, pierced cover Birmingham marks for 1915 and maker’s mark, later remarked in Portugal (wear signs)

€ 70 - 90

€ 70 - 90

263 GALHETEIRO Em prata portuguesa Gradinha vazada, quatro pés de sapata, asa geométrica Galhetas em cristal lapidado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 27 cm 507 g (prata)

A cruet Portuguese silver Pierced gallery and geometric handle, raised on four feet Cut glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 320

264 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Bases quadradas com frisos gomados, fuste gomado parcialmente torneado Parte superior destacável com braços de serpentina gomados, lume central com apagador Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 48 cm 3326 g

A pair of five-light candelabra Portuguese silver Square fluted bases, partly turned stems Detachable upper part with s-shaped fluted arms, central light with snuffers Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 3.500 - 5.000

265 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23 cm 1104 g

A pair of three-light candelabra Portuguese silver Relief decorated in the baroque manner with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 550 - 750

266 CENTRO DE MESA/ FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concheados e motivos vegetalistas; grelha vazada geométrica Fundo do plateau em espelho Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 39 cm (plateau) 626g (floreira)

A centrepiece/ flower bowl with stand Portuguese silver Baroque decoration in relief with volutes, shell and floral motifs; pierced geometric strainer Stand with mirror base Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.200

267 FAQUEIRO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX Cabos com decoração relevada com folhas e volutas Composto por: 7 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos de carne, 12 facas de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 12 colheres de chá 12 facas e 12 garfos de peixe lisos de época posterior igualmente em prata portuguesa Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-83) e de ourives Joaquim José Correia (18771887) (P-227) Talheres de peixe com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 6772 g

A Romantic table service of flatware Portuguese silver of the 19th century Handles decorated in relief with volutes and leaves Comprising: 7 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives and 12 tea spoons 12 plain silver fish forks and 12 plain silver fish knives of later date Porto assay mark (1877-1881) and Joaquim José Correia maker’s mark (1877-1887) Fish cutlery with Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.500 - 3.500

268 PAR DE TAMBULADEIRAS GRANDES Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e cinzelada ao gosto do séc. XVII/XVIII, asas de voluta com remates florais Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso) Comp.: 22,5 cm 644 g

A pair of large porringers Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief and chiselled decoration in the late 17th, early 18th century manner; scroll handles with floral details Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

269 INVULGAR BARRETINA D. MARIA Em madeira com marchetaria de pau-santo e outras madeiras com frisos e estrela de oito pontas na tampa Ferragens e quatro pés de garra em bronze cinzelado Interior forrado a veludo vermelho com galões dourados Contento faqueiro em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX com decoração neoclássica canelada e gravada composto por: Concha de sopa, concha de açúcar, pinça de açúcar, colher coadora de chá, par de trinchantes de carne, 12 facas, 12 garfos, 12 colheres e 12 colheres de chá A maioria dos talheres com marca de ensaiador de Guimarães de final do séc. XVIII (possivelmente G-5 ou variante) e de ourives da mesma época Alguns talheres sem marcas ou marcas muito sumidas, colher de açúcar refeita no séc. XX (sinais de uso, pequenos defeitos) 38 x 22 x 30 cm 4010 g (faqueiro)

An unusual D. Maria (1777-1816) cutlery box Wood with rosewood and other woods marquetry decoration with eightpoint star at the cover Red velvet lined interior with gilt trims Interior with late 18th, early 19th century Portuguese silver table service of flatware comprising: a ladle, a sugar spoon, sugar tongs, a tea strainer spoon, a pair of meat carvers, 12 knives, 12 forks, 12 spoons and 12 tea spoons Late 18th century Guimarães assay mark and maker’s mark, some pieces with faded or no marks, sugar spoon replaced in the 20th century (wear signs, small defects) € 2.500 - 3.500

270 LEITEIRA NEOCLÁSSICA Em prata inglesa Marcas de Birmingham para 1920 e de ourives A & J Zimmerman Ltd. (sinais de uso) Alt.: 16 cm 149 g

A Neoclassical milk jug English silver Birmingham marks for 1920 and A & J Zimmerman Ltd. maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

271 URNA Em prata inglesa Decoração neoclássica vazada Marcas de Londres para 1905 e de ourives CCP (sinais de uso) Alt.: 18 cm 176 g

Urn English silver Pierced neoclassical decoration London marks for 1905 and CCP maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

272 PAR DE BASES DE GARRAFA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa com decoração canelada, bases em pau-santo torneado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso, amolgadelas) Diam.: 14 cm

A pair of bottle stands, MANUEL ALCINO Portuguese silver with fluted decoration Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs, bruises) € 120 - 180

273 GOMIL D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Corpo e pé recortados e espiralados com decoração relevada com conchas e flores, asa em dupla voluta e bordos perlados Marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-26) e de ourives José Maria (1720-1804) (L-317) (sinais de uso) Alt.: 28,5 cm 1009 g

A D. José (1750-1777) ewer Portuguese silver of the 18th century Scalloped and spiral decoration with shell motifs and flowers in relief, double scroll handle and beaded rims Lisboa assay mark (1750-1770) and José Maria maker’s mark (1720-1804) (wear signs) € 1.500 - 2.500

274 PAR DE SALEIROS LUIS XVI Em prata francesa Decoração relevada e vazada com putti e grinaldas, almas em vidro azul cobalto, com uma colher Marcas do final do séc. XVIII, remarcados posteriormente (sinais de uso, defeitos e ligeiras diferenças na decoração) Comp.: 7,5 cm

A pair of Louis XVI salt cellars French silver Relief and pierced decoration depicting putti and garlands, cobalt blue glass liners; with one spoon Marked, late 18th century, later remarked (wear signs, defects and small differences at the decoration) € 250 - 350

275 QUATRO SALEIROS Em prata do séc. XIX/XX Dois esféricos com tampa de levantar e almas em prata lisa e dois semiesféricos sem tampa, decoração com frisos vazados Com duas colheres Um com marcas inglesas de Birmingham e remarcado com contraste Javali II (18771937), os outros com contraste Javali II (1877-1937) e marca de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) 340 g

Four salt cellars Late 19th, early 20th century silver Two of spherical shape with lids and two half-spherical; plain silver liners With two spoons One with Birmingham marks and remarked with Portuguese assay mark (1887-1937), the others with Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, defects) € 240 - 340

276 CASTIÇAL D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Modelo inglês Jorge II de base quadrada recortada decorada com concheados; fuste torneado e gomado com quatro conchas e arandela amovível igualmente com quatro conchas Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives não inventariada (sinais de uso) Alt.: 20 cm 526 g

A D. José (1750-1777) candlestick Portuguese silver of the 18th century George II model of square base with shells, turned and fluted stem with four shells and detachable candleguard similarly decorated Porto assay mark (1798-1784) and unidentified maker’s mark (wear signs) € 380 - 580

277 AÇUCAREIRO Em prata portuguesa Oval com pé central e duas asas de voluta, pomo da tampa em forma de urna Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, recorte na tampa para colher) Comp.: 15,5 cm 269 g

A sugar bowl Portuguese silver Oval with central foot, two scroll handles; urnshaped cover finial Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 180

278 BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Em forma de naveta com decoração perlada, vazada e cinzelada com frisos de flores e palmetas nos topos Trabalho português do final do séc. XVIII, início do séc. XIX, aparentemente sem marcas (sinais de uso) Comp.: 25 cm 159 g

A D. Maria (1777-1816) snuffers tray Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Oval tray with beaded, pierced and chiselled decoration with floral friezes and palmettes Portugal, late 18th, early 19th century (wear signs) € 150 - 250

279 BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa do séc. XIX Em forma de naveta assente sobre quatro pés de garra, com gradinha vazada Marca de ensaiador de Guimarães (1820-1834) (G-16) e de ourives IC (1834-segunda metade do séc. XIX) (G-43) (sinais de uso) Comp.: 22 cm 146 g

A snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Oval tray raised on four claw feet, pierced gallery Guimarães assay mark (1820-1834) and IC maker’s mark (1834 - 2nd half of the 19th century) (wear signs) € 200 - 300

280 BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas, assente sobre quatro pés vegetalistas Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45) e de ourives não identificado (sinais de uso, falta) Comp.: 26 cm 173 g

A Romantic snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Relief and pierced decoration with floral motifs, raised on four floral feet Porto assay mark (1853-1861) and unidentified maker’s mark (wear signs, loss) € 170 - 270

281 BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja em forma de naveta com decoração neoclássica perlada, vazada e guilhochada Tesoura com decoração gravada Marca de ensaiador do Porto do final do séc. XVIII, início do séc. XIX (P-18) e de ourives MM (1790-1810) (P-483) (sinais de uso) Comp.: 23,5 cm 224 g

A D. Maria (1777-1816) snuffers with snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Oval neoclassical tray with beaded, pierced and guilloche decoration Snuffers with engraved decoration Porto assay mark of the late 18th, early 19th century and MM maker’s mark (1790-1810) (wear signs) € 380 - 580

282 BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja em forma de naveta com decoração neoclássica perlada, vazada e guilhochada Tesoura com decoração gravada Tesoura com marca de ensaiador do Porto (1790-1803) (P-16) e de ourives APL (1818-1836) (P-147A), bandeja aparentemente sem marcas (sinais de uso) Comp.: 24 cm 240 g

A D. Maria (1777-1816) snuffers and snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Oval neoclassical tray with beaded, pierced and guilloche decoration Snuffers with engraved decoration Snuffers bearing Porto assay mark (1790-1803) and APL maker’s mark (1818-1836) and tray unmarked (wear signs) € 380 - 580

283 PINÇA DE SERVIR ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e cinzelada com folhas e flores, pá vazada com flores; parcialmente dourada, com pequeno monograma gravado Marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-43) e de ourives Victor Ângelo Dinis (1822-1879) (L-507) (sinais de uso) Comp.: 30 cm 244 g

A Romantic serving tongs Portuguese silver of the 19th century Chiselled, pierced and relief decorated with flowers and leaves, small engraved monogram Lisboa assay mark (1870-1879) and Victor Angelo Dinis maker’s mark (1822-1879) (wear signs) € 280 - 380

284 TINTEIRO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja rectangular com gradinha vazada e friso relevado; assente sobre quatro pés de garra Composto por: tinteiro, areeiro, sineta e porta-penas Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Victor Ângelo Dinis (1822-1879) (L-507) (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 18 cm 527 g

A Romantic inkstand Portuguese silver of the 19th century Rectangular tray with pierced gallery and relief frieze; raised on four claw feet Comprising: inkpot, sandpot, bell and pen holder Lisboa assay mark (1822-1843) and Victor Ângelo Dinis maker’s mark (1822-1879) (wear signs, small defects) € 450 - 650

285 BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja em forma de naveta assente sobre quatro pés e com gradinha vazada com motivos vegetalistas estilizados Tesoura com decoração vazada e cinzelada Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36) e de ourives sumida, possivelmente Clemente José Ferreira (1807-1843) (L-170), tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1870-1876) (L-43) (sinais de uso) Comp.: 20,7 cm 198 g

A D. Maria (1777-1816) snuffers and snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Oval tray raised on four feet, pierced gallery with stylized motifs Snuffers with pierced and chiselled decoration Tray with Lisboa assay mark (1810-1822) and faded maker’s mark, possibly Clemente José Ferreira (1807-1843), snuffers with Lisboa assay mark (1870-1876) (wear signs) € 300 - 500

286 BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada, cinzelada e recortada com motivos vegetalistas e bolotas Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45) e de ourives IRP (1836-1867) (P-362) (sinais de uso) Comp.: 23 cm 237 g

A Romantic snuffers with snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Floral decoration with acorns in relief and chiselled Porto assay mark (1853-1861) and IRP maker’s mark (18361867) (wear signs) € 380 - 580

287 ESPELHO DE MESA Moldura em prata dourada e relevada com motivos vegetalistas, volutas e godrões Verso forrado a seda Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e assinado (sinais de uso) Alt.: 37,5 cm

A table mirror Silver-gilt frame decorated in rrelief with volutes and floral motifs Silk lined back Porto assay mark (1938-1984) and signed (wear signs) € 280 - 380

288 SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado com friso de flores e volutas, três pés vazados com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 31 cm 533 g

A salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped tab decorated with floral and scroll clusters Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 320

289 TRAVESSA DE ESPARGOS, MAPPIN & WEBB Em casquinha inglesa com grelha amovível Marcada, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 33,5 cm

290 TAÇA, GUIA Em prata portuguesa Pé baixo liso e bordo recortado e gomado Contraste Águia 91 de Lisboa (1938-1984), de ourives JJ Monteiro, 1ºtítulo e assinada Guia - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 24,5 cm 494 g

An asparagus tray, MAPPIN & WEBB Silverplated Detachable strainer England, marked, 20th century (wear signs) € 150 - 250

A bowl, GUIA Portuguese silver Low foot and scalloped rim Lisboa assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia - Lisboa (wear signs) € 250 - 350

291 PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Decoração perlada e facetada; base parcialmente gomada com friso recortado Marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-17) e de ourives António José Soares da Silva (1783-1836) (P-140) (sinais de uso) Alt.: 20,5 cm 560 g

A pair of D. Maria (1777-1816) candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Beaded and faceted decoration; partly fluted base with scalloped frieze Porto assay mark (1803-1810) and António José Soares da Silva maker’s mark (1783-1836) (wear signs) € 650 - 950

292 PAR DE COMPOTEIRAS Em casquinha e cristal Bases assentes sobre três pés com decoração romântica relevada, taças facetadas e recortadas em cristal e tampas em casquinha com pomo em forma de fruto (sinais de uso, defeitos) Diam.: 22 cm

A pair of compote urns Silverplate and crystal Bases decorated in relief and raised on three feet; faceted and scalloped crystal bowls and covers with fruit-shaped finials (wear signs, defects) € 200 - 300

293 GALHETEIRO D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Oval com pés e gradinha vazadas, encaixes das galhetas e saleiros com gradinhas altas, pega central de secção octogonal com asa vazada Galhetas e saleiros em vidro com decoração a dourado Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1879) (L-378); asa com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Cesário José Rodrigues da Costa (1823-1870) (L-180) (sinais de uso) Alt.: 31 cm 803 g (prata)

A D. Maria (1777-1816) cruet Portuguese silver of the early 19th century Oval with pierced feet and gallery, cruet frames with pierced decoration, central stem of octagonal section with pierced handle Glass cruets and cellars with gilt decoration Lisboa assay mark (1810-1822) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1879); handle with Lisboa assay mark (1822-1843) and Cesário José Rodrigues da Costa maker’s mark (1823-1870) (wear signs) € 1.700 - 2.500

294 PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Base recortada com decoração gomada, fuste em forma de balaústre e braços de voluta Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 34,5 cm 3015 g

A pair of five-light candelabra Portuguese silver Scalloped and fluted bases, baluster stems and volute arms Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 2.000

295 SALVA DE TRÊS PÉS BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo relevado e vazado com volutas e flores, fundo com orla gravada; três pés vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28,5 cm 283 g

A footed Belle Époque salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief and pierced tab with volutes and flowers, floral engraved frieze; three pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 220

296 SALVA ARTE NOVA Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e vazado com concheados e motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 35 cm 411 g

An Art Nouveau salver Portuguese silver Scalloped, pierced and decorated in relief with shell and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

297 SALVA DE GRADINHA E TRÊS PÉS Em prata portuguesa Circular com gradinha vazada e relevada com concheados e veados; fundo gravado com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 632 g

A gallery salver Portuguese silver Circular with pierced gallery decorated in relief with shell motifs and deer; engraved floral decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

298 TABULEIRO Em prata portuguesa Rectangular com os cantos cortados, gradinha vazada e relevada com concheados e veados, asas relevadas com motivos vegetalistas Fundo gravado com motivos vegetalistas Trabalho portuguĂŞs dos meados do sĂŠc. XX, aparentemente sem marcas (sinais de uso) Comp.: 60,5 cm 2689 g

A tray Portuguese silver Rectangular with faceted corners, pierced gallery decorated in relief with shell motifs and deer, handles decorated in relief with floral motifs Engraved floral decoration Portugal, mid-20th century, unmarked (wear signs) â‚Ź 1.200 - 1.800

299 SALVA Em prata portuguesa Decoração relevada, cinzelada e gravada ao gosto barroco com concheados, flores e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 36 cm 851 g

A salver Portuguese silver Chiselled decoration in relief and engraved in the baroque manner with shell motifs, flowers and volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 800

300 SALVA DE GRADINHA E TRÊS PÉS Em prata portuguesa Circular com gradinha vazada e relevada com concheados e veados; fundo gravado com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22 cm 485 g

A gallery salver Portuguese silver Circular with pierced gallery decorated in relief with shell motifs and deer; engraved floral decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

301 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Corpos bojudos com decoração parcialmente canelada, gravada com grinaldas e medalhões; pomos das tampa em forma de urna e asas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Trabalho português dos anos 1950/60, aparentemente sem marcas (sinais de uso) Alt.: 32 cm (cafeteira) 3978 g

A coffee and tea set in the D. Maria manner Portuguese silver Partly fluted and engraved decoration with garlands and medallions; urn-shaped cover finials and rosewood handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug with cover and sugar bowl with cover Portugal, 1950/60s, unmarked (wear signs) € 1.300 - 2.300

302 PEQUENO FRUTEIRO Em prata portuguesa Decoração relevada com volutas, gomos e flores Contraste Javali II do Porto (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 23 cm 197 g

A small fruit bowl Portuguese silver Decorated in relief with volutes, flutes and flowers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 180

303 TINTEIRO DE MESA Em prata portuguesa Base rectangular com gradinha vazada e quatro pés de garra contento tinteiro, areeiro, sineta e porta-penas com caneta de aparo igualmente em prata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 20 cm 766 g

A inkstand Portuguese silver Rectangular base with pierced gallery and raised on four feet Comprising: inkpot, sandpot, bell and pen holder with silver pen Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 700

304 INVULGAR PRATO DE SERVIR, MANUEL ALCINO Em prata e ouro Bordo recortado, relevado e minuciosamente cinzelado com volutas e concheados, interrompido por oito remates vegetalistas em ouro (800/000) Contraste Cabeça de Cão do Porto (19381984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1986) (sinais de uso) Diam.: 36,5 cm 1105 g

An unusual charger, MANUEL ALCINO Silver and gold Scalloped tab richly chiselled with volutes and shell motifs, eight 19kt gold feather finials Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino C. Moutinho maker’s mark (1935-1986) (wear signs) € 680 - 980

305 CENTRO DE MESA/ FLOREIRA, A. L. DE SOUZA Em prata portuguesa Decoração relevada com florões, base circular com fundo em espelho Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984), de ourives e assinado A. L. de Souza Lda. - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 26,5 cm 508 g (floreira)

A centrepiece, A. L. de SOUZA Portuguese silver Relief decoration with floral clusters; round base with mirror surface Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed A. L. de Souza Lda. - Lisboa (wear signs) € 700 - 1.000

307 ESPÁTULA DE PEIXE ROMÂNTICA

306 ESPÁTULA DE PEIXE ROMÂNTICA

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração vazada com volutas e urna, cabo com concha Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives APC (1836-1853) (P171) (sinais de uso) Comp.: 30 cm 162 g

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração vazada com volutas e urna Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-35) e de ourives da mesma época (1843-1853) (P-521) (sinais de uso) Comp.: 31,5 cm 151 g

A Romantic fish server Portuguese silver of the 19th century Pierced decoration depicting volutes and urn Porto assay mark (1843-1853) and maker’s mark (1843-1853) (wear signs)

A Romantic fish server Portuguese silver of the 19th century Pierced decoration depicting volutes and urn, handle with shell Porto assay mark (1843-1853) and APC maker’s mark (1836-1853) (wear signs)

€ 100 - 180

€ 120 - 180

309 CONCHA

308 CONCHA DE SOPA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Concha naturalista, cabo com decoração incisa Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-15) e de ourives sumida (sinais de uso, amolgadelas pequenas) Comp.: 31 cm 137 g

A D. José (1750-1777) ladle Portuguese silver of the 18th century Naturalistic and engraved decoration Porto assay mark (1784-1792) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 150 - 250

Em prata do séc. XVIII/XIX Concha naturalista espiralada, cabo com decoração neoclássica gravada Trabalho europeu do séc. XVIII/XIX, aparentemente sem marcas (sinais de uso) Comp.: 17 cm 40 g

A small ladle Late 18th, early 19th century silver Spiral naturalistic shell, handle with neoclassical engraved decoration Europe, late 18th, early 19th century, unmarked (wear signs) € 150 - 250

310 ESPÁTULA DE PEIXE ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração vazada e cinzelada com friso de palmetas e peixes ao centro Cabo facetado com monograma Marcas sumidas, trabalho português do 2º/3º quartel do séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 28,5 cm 149 g

A Romantic fish server Portuguese silver of the 19th century Pierced and chiselled decoration with fishes and floral frieze Handle with engraved monogram Faded marks, Portuguese work of the 2nd/3rd quarter of the 19th century (wear signs) 312 € 120 - 180 ESPÁTULA DE PEIXE

311 ESPÁTULA DE PEIXE ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração vazada geométrica Marca de ensaiador do Porto em uso em meados do séc. XIX (P-41) e de ourives Luis António Rodrigues Araújo da mesma época (P-428) (sinais de uso) Comp.: 34 cm 157 g

A Romantic fish server Portuguese silver of the 19th century Pierced decoration with geometric motifs Porto assay mark of mid-19th century and Luis António Rodrigues Araújo maker’s mark of same date (wear signs)

Em cobre prateado com cabo em prata guilhochada e monograma gravado Trabalho português do séc. XIX/XX, contraste sumido (sinais de uso) Comp.: 30,5 cm

A fish server Silvered copper, silver handle with guilloché decoration and engraved monogram Portuguese, late 19th, early 20th century, faded marks (wear signs) € 80 - 120

€ 100 - 180

313 PALMATÓRIA Em prata espanhola do séc. XVIII/XIX Circular com grande pega lateral com nó decorado com folhas de acanto e pinça de encaixe no topo Marcas não identificadas, trabalho espanhol do séc. XVIII/XIX (sinais de uso, defeitos) Comp.: 29 cm 198 g

A chamberstick Spanish silver of the late 18th, early 19th century Round with large handle with acanthus leaves and hole with tweezers Unidentified marks, Spain late 18th, early 19th century (wear signs, defects) € 250 - 350

314 DUAS PALMATÓRIAS BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e vazada com cartelas e flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 20,5 cm 160 g

Two Belle Époque chambersticks Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief and pierced decoration with cartouches and flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 180 - 280

315 CAFETEIRA Em prata russa do séc. XIX Corpo bojudo com decoração gravada com cartela e motivos vegetalistas, bico em colo de cisne Marca de ensaiador de Moscovo B.C. datada de 1873 e de ourives AWW (sinais de uso) Alt.: 18 cm 415 g

A coffee pot Russian silver of the 19th century Baluster shape with engraved decoration depicting cartouche and floral motifs Moscow assay mark BC dated of 1873 and AWW maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

316 CONJUNTO DE TRÊS TALHERES DE SERVIR BELLE ÉPOQUE Integralmente em prata portuguesa do séc. XIX/XX Cabos com frisos perlados, lâminas e dentes com decoração floral vazada e cinzelada Composto por: garfo e espátula de peixe e uma pinça de salada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 511 g

A set of three Belle Époque servers Entirely in Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Beaded friezes, pierced and chiselled decoration to the blades Comprising: two fish servers and a salad claw Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

317 QUATRO TALHERES DE SERVIR DIVERSOS Duas facas trinchantes, uma faca de carne e um garfo trinchante com cabos em prata portuguesa e espanhola do séc. XIX (sinais de uso, pequenos defeitos) Peso total: 440 g

Four different servers Three meat carvers and one knife with 19th century Portuguese and Spanish silver handles (wear signs, small defects) € 220 - 320

318 SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração gravada com flores, gradinha vazada com parras e uvas, assente sobre três pés de garra Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-50 ou variante) e de ourives Manuel José Pereira da Silva (1861-1881) (P-480) (sinais de uso) Diam.: 17 cm 224 g

A gallery salver Portuguese silver of the 19th century Floral engraved decoration, pierced gallery with vine leaves and grapes and raised on three claw feet Porto assay mark (1861-1867) and Manuel José Pereira da Silva maker’s mark (1861-1881) (wear signs) € 120 - 180

319 CESTO DE PÃO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Fio de prata, gradinha vazada e asa articulada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, asa com datas gravadas) Comp.: 32,5 cm 649 g

A basket Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Silver wire, pierced tab and articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, handle with engraved dates) € 400 - 600

320 LANTERNA DE MESA Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com folhas de acanto, volutas e motivos arquitectónicos Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 29,5 cm 1235 g (total)

A table lamp Portuguese silver Chiselled and decorated in relief in the baroque manner with acanthus leaves, volutes and architectonic motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

321 TAMBULADEIRA, DAVID FERREIRA Em prata portuguesa Lisa com bordo perlado e asas de dupla voluta com remates vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives José Pereira Reis (1946-1990) e assinada David Ferreira - Porto (sinais de uso, pequena amolgadela) Comp.: 19 cm 327 g

A porringer, DAVID FERREIRA Portuguese silver Plain with beaded rim, double scroll handles Porto assay mark (1938-1984), José Pereira Reis maker’s mark (1946-1990) and signed David Ferreira - Porto (wear signs, small bruise) € 170 - 270

322 CENTRO DE MESA/ FLOREIRA ARTE NOVA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX com decoração relevada, vazada e cinzelada, pé com cartela gravada com monograma sob coroa de Visconde Taça em vidro lapidado, gravado, iridescente e dourado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Guilherme Soares (reg. 1887) (sinais de uso) Comp.: 50 cm

An Art Nouveau centrepiece Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Chiseled, pierced and relief decorated, central cartouches engraved with monogram under viscount coronet Cut, engraved, iridescent and gilt glass bowl Porto assay mark (1887-1937) and Guilherme Soares maker’s mark (reg. 1887) (wear signs) € 1.500 - 2.500

323 ESPELHO DE MESA Com moldura em prata estampada com volutas, verso em madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 28 cm

A table mirror Stamped silver frame with volutes, wood back Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

324 PAR DE BARRIS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração gravada com parras e uvas, tampas vazadas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt. 8 cm 93 g

A pair of miniature barrels Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Engraved decoration with vine leaves and grapes, pierced covers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 50 - 70

325 TRÊS LAVABOS Em prata portuguesa Bordo estriado, interior dourado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 10 cm 362 g

Three table bowls Portuguese silver Fluted rim, gilt interior Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 180

326 CANASTRA, LEITÃO & IRMÃO

Em prata portuguesa Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinada Leitão & Irmão (sinais de uso) Comp.: 22 cm 239 g

A traditional basket, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Lisboa assay mark (1887-1937), marked and signed Leitão & Irmão (wear signs) € 140 - 250

327 SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo com orla gravada com volutas florais e gradinha vazada; assente sobre três pés vazados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 19,5 cm 294 g

A gallery salver Portuguese silver Engraved with floral frieze, pierced gallery and raised on three pierced feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 140 - 200

328 SALVA COMEMORATIVA, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado e vazado com aplicação de dez medalhas estampadas com frentes e versos de moedas portuguesas do séc. XVIII/XIX Centro com armas do reino e legenda “em premio do merecimento” Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Diam.: 19 cm 255 g

A commemorative salver, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped and pierced tab with ten stamped medals representing Portuguese coins of the 18th and 19th centuries Centre bearing royal arms and motto “em prémio do merecimento” Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 180 - 280

329 PAR DE PÁS APANHA-MIGALHAS, WOLLENWEBER Em prata alemã do séc. XIX/XX Cabos em marfim entalhado, centro das pás com monograma sob coroa real Contraste alemão e assinadas Wollerweber (sinais de uso) Comp.: 32 cm 453 g

A pair of table shovels, WOLLENWEBER German silver of the late 19th, early 20th century Carved ivory handles, shovels with engraved monogram under royal crown German assay mark and signed Wollerweber (wear signs) € 400 - 600

330 TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo perlado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 38 cm 707 g

An oval dish Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Beaded tab Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

331 CONJUNTO DE TRÊS TRAVESSAS, CHRISTOFLE Ovais com bordo neoclássico relevado Um par maior e uma mais pequena Marcadas (sinais de uso) Comp.: 50,5 cm (maiores)

A set of three oval dishes Oval with neoclassical friezes One larger pair and one smaller Marked (wear signs) € 150 - 250

332 MOLHEIRA COM TRAVESSA Em prata portuguesa Bordos recortado e gomado, asa de voluta Molheira com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada JOSÉ ROSAS & Co., travessa com contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985l, de ourives da mesma época e assinada GOMES DA PÓVOA (pequenos sinais de uso) Comp.: 24 cm (travessa) 639 g

A sauce boat with tray Portuguese silver Scalloped and fluted rims, volute handle Sauce boat with Porto assay mark (19381984) and signed JOSÉ ROSAS & Co., tray with Porto assay mark (after 1985) and signed GOMES DA PÓVOA (small wear signs) € 300 - 500

333 PAR DE CASTIÇAIS ALTOS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Decoração perlada e parcialmente gomada, base com friso recortado Marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-17) e de ourives Manuel Marques Coelho (1792-1836) (P-484) (sinais de uso, ligeira amolgadela numa base) Alt.: 26 cm 815 g

A pair of D. Maria (1777-1816) tall candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Beaded and partly fluted decoration, base with scalloped frieze Porto assay mark (1803-1810) and Manuel Marques Coelho marker’s mark (1792-1836) (wear signs, one base with slight bruise) € 820 - 1.200

334 MOLHEIRA COM TRAVESSA, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Bordos relevados Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984), de ourives e assinada Letão & Irmão (sinais de uso) Comp.: 18,5 cm 526 g

A sauce boat with tray, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Relief tabs Lisboa assay mark (1938-1984), Leitão & Irmão mark and signature (wear signs) € 200 - 300

335 TAÇA DE CAVIAR BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Assente sobre quatro pés de garra altos, decoração gomada, tampa de rebater Alma em cristal lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 19 cm 574 g

A Belle-Époque caviar bowl Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Raised on four legs with claw feet Cut-crystal liner Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 800

336 MOLHEIRA COM TRAVESSA E COLHER Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto Luis XV com flores, folhas e frisos gomados; molheira de asa perdida Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 27 cm 1090 g

A sauce boat with dish and spoon Portuguese silver Chiselled decoration in relief in the Louis XV style with flowers, leaves and fluted friezes Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

337 TRAVESSA PEIXEIRA, LUIZ FERREIRA Em madeira, vidro e prata Representando peixe com olho de vidro e corpo de abrir com interior em madeira e fundo em vidro Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e assinada DAVID FERREIRA e LUIZ FERREIRA, trabalho dos anos 1970 (sinais de uso, vidro com pequenas esbeiçadelas) Comp.: 94 cm

A fish dish, LUIZ FERREIRA Wood, glass and silver Designed as a fish with paste eye, hinged covers at the body that opens to reveal a glass lined wood interior Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed both by David Ferreira and Luiz Ferreira, 1970s (wear signs, glass with small chips) € 5.000 - 7.000

338 PINGUIM, MANUEL ALCINO Escultura em ovo de avestruz e prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino (reg. 1986) (sinais de uso) Alt.: 21 cm 505 g

A penguin, MANUEL ALCINO Ostrich egg and silver sculpture Chiselled decoration in relief Porto assay mark (after 1985) and Manuel Alcino maker’s mark (reg. 1986) (wear signs) € 2.500 - 3.500

339 PINGUIM, MANUEL ALCINO Escultura em ovo de avestruz e prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino (reg. 1986) (sinais de uso) Alt.: 21 cm 531 g

340 AVESTRUZ, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa com aplicação de geodo de quartzo amarelo Decoração relevada e cinzelada, crista com aplicação de pérolas de cultura Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 15,5 cm 157 g Bibliografia/ Literature: Peças semelhantes em: SOUSA, Gonçalo de Vasconcelos e; Os Bichos de Luiz Ferreira, pp. 170 a 173

Ostrich, LUIZ FERREIRA Portuguese silver and yellow quartz geode sculpture Relief and chiselled decoration, head with cultured pearls Porto assay mark (1938-1984), Venâncio Pereira maker’s mark (reg. 1976) and mark of Luiz Ferreira (wear signs) € 1.500 - 2.500

341 LIBELINHA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com pedras-duras aplicadas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (19451981) e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 16 cm 308 g

A dragonfly, LUIZ FERREIRA Portuguese silver sculpture Chiselled decoration with applied hardstones Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and Luiz Ferreira mark (wear signs) € 2.000 - 3.000

342 JOANINHA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa Decoração cinzelada com ágatas aplicadas, asas articuladas formando uma caixa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da Casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 12,5 cm 177 g

A ladybug, LUIZ FERREIRA Portuguese silver sculpture Chiselled decoration with applied agate cabochons, articulated wings forming a box Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and Luiz Ferreira mark (wear signs) € 2.000 - 3.000

343 ELEFANTE, LUIZ FERREIRA Escultura em malaquite e prata relevada e cinzelada, olhos de granada e dentes em marfim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa de Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 10 cm

Elephant, LUIZ FERREIRA Malachite and silver sculptur, garnet eyes and ivory tusks Porto assay mark (after 1985), maker's mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 800 - 1.200

344 URSO POLAR, LUIZ FERREIRA Escultura em pedra-dura branca e prata relevada e cinzelada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 10 cm

Polar Bear, LUIZ FERREIRA White hardstone and silver sculpture Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and mark of Luiz Ferreira (wear signs) € 800 - 1.200

345 COELHO COM CENOURA, LUIZ FERREIRA Escultura em lapis-lazuli e prata relevada e cinzelada, olhos de granada e cenoura em coral tingido Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1946-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 18,5 cm

Rabbit with carrot, LUIZ FERREIRA Lapis-lazuli and silver sculpture, garnet eyes and stained coral carrot Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1946-1990) and mark of Luiz Ferreira (wear signs) € 4.000 - 6.000

346 HIPOPÓTAMO, LUIZ FERRERA Escultura em prata portuguesa Decoração relevada e martelada com dentes e unhas em marfim, cabeça articulada oscilante Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 34 cm 1148 g

Hippo, LUIZ FERREIRA Portuguese silver sculpture Relief and hammered decoration with ivory nails and teeth, articulated swinging head Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and mark of Luiz Ferreira (wear signs) € 8.000 - 12.000

347 PERDIZ, LUIZ FERREIRA Escultura em madeira de raiz e prata relevada e cinzelada, olhos de granada facetada Contraste Águia 925 em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1946-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 21 cm

Partridge, LUIZ FERREIRA Burr-wood and silver sculpture, garnet eyes Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1946-1990) and mark of Luiz Ferreira (wear signs) € 4.500 - 6.500

348 PERDIZ, LUIZ FERREIRA Escultura em madeira de raiz e prata relevada e cinzelada, olhos de granada facetada Contraste Águia 925 em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1946-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 17 cm

349 FLOREIRA “CISNE”, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração realista relevada e cinzelada, asas articuladas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Comp.: 40 cm 2572 g

A “swan” centrepiece, MANUEL ALCINO Portuguese silver Realistically chiselled as a swan, articulated wings Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 4.000 - 6.000

350 PAR DE LOKAPALAS De invulgares dimensões Esculturas em terracota com vestígios de policromia Os dois guerreiros representados triunfantes sobre os demónios subjugados, envergado armaduras com elmos decorados com fénix e apresentando expressões ferozes China, Dinastia Tang (618-907) (pequenas faltas e restauros) Alt.: 82 cm Nota: Com de relatório de termoluminescência da Oxford Authentication Ltd, assinado e com data de 28 de Fevereiro de 2017

A pair of Lokapalas Of unusual size Terracotta sculptures with traces of polychromy The two warriors depicted triumphant over the subjugated demons, wearing armor with helmets decorated with phoenix and fierce expressions China, Tang Dynasty (618-907) (small losses and defects) Note: With thermoluminescence analysis report by Oxford Authentication Ltd, signed and dated 28 February 2017. € 12.000 - 16.000

SESSÃO Session LOTES 350 A 693

Lot 350 to 693

351 DOIS PUNHOS DE KRIS Em osso esculpido representando figuras mitológicas Indonésia ou Malásia, séc. XIX Alt.: 10,5 cm Alt.: 9,5 cm

Two Kris handles Carved bone depicting mythological figures Indonesia or Malaysia, 19th century € 200 - 300

352 CABEÇA DE DIVINDADE Escultura em pedra de características hirtas com rosto quadrangular, sobrancelhas direitas, narinas largas e bochechas pouco acentuadas Cabeça coberta com toucado cónico Camboja, Khmer, sécs. XI-XIII Alt.: 16 cm

A deity’s head Stone sculpture Harsh pose and square face, plain eyebrows, wide nose and small cheeks Conical headdress Cambodia, Khmer, 11th to 13th centuries € 400 - 600

353 CABEÇA DE BUDA Em terracota com restos de policromia Escultura de rosto sereno, sobrancelhas arqueadas, olhos de pálpebras baixas, nariz fino e boca pequena Região de Gandhara, sécs. I-V (restauros) Alt.: 27 cm

A Buddha’s head Terracotta with traces of polyhromy Sculpture with serene face, arched eyebrows, eyes with half-closed eyelids, slender nose and small mouth Gandhara region, 1st to 5th centuries (restorations) € 1.000 - 1.500

354 TAÇA Em terracota policromada decorada com figuras e motivos geométricos incisos México, cultura Maia, sécs. V-XII (esbeiçadelas e restauro) 7x15,5 cm

A bowl Polychrome terracotta engraved with figures and geometric motifs Mexico, Mayan culture, 5th to 12th century (chips and restoration) € 200 - 300

356 GRANDE VASO Em terracota policromada decorado com frisos de figuras e motivos geométricos México, cultura Maia, Período Clássico/ Período Clássico Tardio sécs. VI-X (restauros) 22x16 cm

A large vase Polychrome terracotta decorated with friezes with figures and geometric motifs Mexico, Mayan culture, Classic Period/Late Classic Period 6th to 10th century (restoration) € 500 - 600

355 TAÇA Em terracota policromada representando cabeças de dignitários e serpentes México, cultura Maia, sécs. V-VII (fractura vertical) 10x12,5 cm

A bowl Polychrome terracotta representing dignitaries’ heads and snakes Mexico, Mayan culture, 5th to 7th century (vertical crack) € 250 - 400

357 VASO CILÍNDRICO Em terracota policromada decorado com figuras ornamentadas México, cultura Maia, Período Clássico Tardio sécs. VIII-X (faltas na decoração na zona inferior do vaso) 19,5x10 cm

A beaker Polychrome terracotta decorated with adorned figures Mexico, Mayan culture, Late Classic Period 8th to 10th century (losses to the decoration at the lower part of the beaker) € 400 - 600

358 RECIPIENTE EFÍGIE Em terracota policromada, com orifício ritual, representando figura sentada Peru, cultura Mochica, sécs. III a IX Alt.: 15,5 cm

Effigy container Polychrome terracotta with ritual hole, representing seated figure Peru, Mochica culture, 3rd to 9th centuries € 200 - 300

359 FIGURA Escultura em terracota com restos de policromia México, cultura Maia, séc. V-IX (pequeno restauro) Alt.: 27 cm

A figure Terracotta sculpture with traces of polychromy Mexico, Mayan culture, 5th to 9th century (small restoration) € 500 - 600

360 CABEÇA MASCULINA Escultura em terracota com restos de policromia representando figura ornada com grandes argolas Possivelmente um fragmento de urna México, Vera Cruz, sécs. V-IX Alt.: 16 cm

A male head Terracotta sculpture with traces of polychromy representing a figure adorned with large hoops Possibly an urn fragment Mexico, Vera Cruz, 5th to 9th centuries € 400 - 600

361 CABEÇA DE GUERREIRO Escultura em terracota com aplicações de betume e restos de policromia México, Vera Cruz, sécs. V-VII Alt.: 16 cm

A warrior’s head Terracotta sculpture with bitumen application and traces of polychromy Mexico, Vera Cruz, 5th to 7th century € 400 - 600

362 FIGURA SORRIDENTE Escultura em terracota México, Vera Cruz, cultura Remojadas, sécs. V-IX Alt.: 11,5 cm

A smiling figure Terracotta sculpture Mexico, Vera Cruz, Remojadas culture, 5th to 9th centuries € 250 - 500

363 VASO CILÍNDRICO Em terracota policromada com figuras e motivos geométricos Peru, cultura Nazca, I-VII (restauros) Alt.: 22 cm

A beaker Polychrome terracotta with figures and geometric motifs Peru, Nazca culture, 1st to 7th century (restorations) € 300 - 400

364 RECIPIENTE QUADRILOBADO (ALCARAZZA) Em terracota policromada com motivos geométricos Com dois bicos e uma pega circular Colômbia, Calima, Cultura Yotoco - Vales do Rio Cauca, sécs. II a X Alt.: 21 cm

Container (Alcarazza) Polychrome terracotta decorated with geometric motifs With two spouts and a circular handle Colombia, Calima, Yotoco Culture - Cauca River Valley, 2nd to 10th century € 300 - 400

365 CABEÇA DE KUKULKÁN Em terracota México, cultura Maia ou Tolteca, sécs. IX-XII (pequenas faltas) 11x18 cm

A Kukulkán’s head Terracotta Mexico, Mayan or Tolteca culture, 9th to 12th centuries (small losses) € 300 - 400

366 TAÇA Em terracota assente em três pés antropomórficos Panamá, Província de Chiriqui, Período Pré-Colombiano, séc. VII-XV Alt.: 11 cm

A bowl Terracotta, raised on three anthropomorphic feet Panama, Province of Chiriqui, Pre-Columbian Period, 7th to 15th century € 100 - 200

367 DUAS BILHAS COM ASA Em terracota policromada com orifícios rituais Peru, cultura Inca, sécs. XIII-XV (restauros e uma bilha com esbeiçadelas) Alt.: 22 cm Alt.: 21,5 cm

Two pitchers with handle Polychrome terracotta with ritual holes Peru, Inca culture, 13th to 15th century (restorations and one with chips) € 150 - 300

368 MÁSCARA DE SARCÓFAGO Em madeira esculpida Egipto, Época Baixa (711-332 AC) Alt.: 30 cm

Sarcophagus mask Carved wood Egypt, late period (711-332 BC) € 300 - 400

369 PEÇAS EGÍPCIAS Prato em faiança azul com flor ao centro e escultura em estuque representando figura de babuíno Egipto, Época Baixa (711-332 AC) (restauros) Diam.: 10 cm (prato) 10,5x9,5 cm (escultura)

Egyptian pieces Blue faience plate with flower at the centre and plaster sculpture depicting baboon Egypt, late period (711-332 BC) (restorations) € 200 - 300

370 CONJUNTO DE TRÊS ESTATUETAS Em bronze Duas representando o deus Osiris com os seus atributos e um representando o deus Bes Egipto, Época Baixa (400 AC- 1 DC) Alt.: 13 cm (maior) Alt.: 6 cm (menor)

A set of three sculptures Bronze Two representing Osiris with his attributes and one depicting Bes Egypt, late period (400 BC- 1 AD) € 300 - 400

371 TAÇA “KANTHAROS” Em terracota pintada a negro Provavelmente grande Grécia, séc. III AC (restaurada) Alt.: 18 cm

A Kantharos bowl Black painted terracotta Probably Magna Graecia, 3rd century BC (restored) € 80 - 120

372 FIGURA VOTIVA Escultura em terracota policromada Provavelmente grande Grécia, séc. III AC (restauro e falta) Alt.: 17 cm

Votive figure Polychrome terracotta sculpture Probably Magna Graecia, 3rd century BC (restoration and loss) € 200 - 300

373 TAÇA Em terracota decorada com motivos geométricos a negro Cultura do Vale do Indo, 2º a 3º milénio AC (restauro) 11x15 cm

A bowl Terracotta decorated with black geometric motifs Indus Valley culture, 2nd to 3rd millennium BC (restoration) € 100 - 200

374 RARO AMPHORISKOS ROMANO Em cristal de rocha Corpo facetado em forma de ânfora Com duas pegas de formato angular e pequeno pé com terminação arredondada Tampa em ouro possivelmente de época posterior Império Romano, c. 25 a.C. (pequeno defeito no gargalo) Alt.: 7 cm Nota: Na antiguidade clássica acreditava-se que o cristal de rocha era gelo que tinha congelado a temperaturas tão baixas que nunca mais voltaria a descongelar. Era considerada uma pedra com propriedades mágicas, extremamente apreciada, utilizada na produção de amuletos e pequenos objectos de luxo. Objectos em cristal de rocha eram já no período romano muito valiosos e amphoriskos como o que agora apresentamos para leilão eram certamente utilizados para armazenar perfumes e óleos preciosos. Este formato de amphorisko, com as duas pegas e o pequeno pé, era também conhecido em peças de cerâmica do final do séc. I a.C.. Peça semelhante no J. Paul Getty Museum, Los Angeles.

A Rare roman amphoriskos Rock crystal Faceted amphora-shaped with two handles and small foot with round finial Gold cover possibly of later date Roman Period, ca. 25. B.C. (small defect at the spout) Note: During classical antiquity it was believed that rock crystal was water frozen at such low temperatures that it would never defrost. It was considered a stone with magical properties and highly sought after used in the production of amulets and small luxury objects. Rock crystal objects were already very expensive during the Roman period and amphoriskos like the one now offered for sale were certainly used to store perfumes and precious oils. This shape with two handles and small foot is also known in cerami pieces of the 1st century B.C. €10.000 - 15.000

375 BUDA VAIROCANA Escultura em metal patinado China, séc. XVI Alt.: 18 cm

Vairocana Buddha Patinated metal sculpture China, 16th century € 1.000 - 2.000

376 INCENSÓRIO Em bronze patinado Corpo globular com duas pegas de formato zoomórfico Marcas apócrifas na base China Alt.: 9 cm Comp.: 24 cm

An incense burner Patinated bronze With globular body and two zoomorphic handles Apocryphal marks at the base China € 2.000 - 3.000

377 BAÚ Em madeira lacada a negro com decoração a dourado representando paisagens orientais e flores Trempe em madeira dourada Japão, período Edo (1603-1868) (restauros, interior e fechaduras posteriores) 60x113x50 cm

A chest Black lacquered wood with gilt flowers and Oriental landscapes Gilt wood stand Japan, Edo Period (1603-1868) (restorations, later interior and locks) € 1.700 - 2.200

378 ARCA Em madeira lacada a negro Decoração a dourado representando reservas de flores Japão, período Edo (1603-1868) (pequenos defeitos) 39x76,5x43 cm

A chest Black lacquered wood Gilt decoration depicting cartouches and flowers Japan, Edo Period (1603-1868) (small defects) € 3.500 - 4.000

379 ARCA DE CASAMENTO Em madeira integralmente revestida com trabalho de marchetaria em madrepérola e tartaruga formando padrão geométrico Com três gavetas e tampa em forma de pirâmide truncada Interior forrado a veludo, decorado na tampa com arranjos de flores de tecido e espelho Ferragens em metal amarelo Império Otomano, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos; sinais de uso) 41x64x39 cm

A marriage chest Wood with mother-of-pearl and tortoiseshell marquetry decoration forming geometric pattern Three drawers and pyramidal cover Velvet lined interior, decorated at the cover with fabric flowers and mirror Brass mounts Ottoman Empire, 18th century (small losses and defects; wear signs) € 15.000 - 20.000

380 ESCRITÓRIO MOGOL Em teca dom decoração embutida em marfim esgrafitado representando arranjos florais Com tampa de abater e interior com seis gavetas de diferentes dimensões simulando oito Pegas em metal amarelo Índia, Séc. XVII (pequenas faltas e defeitos) 26,5x40x31,5 cm

A Mogul traveling cabinet Teak with engraved ivory inlaid decoration representing bouquets Fall-front opens to reveal interior with six-drawers of different sizes simulating eight Brass handles India, 17th century (small losses and defects) € 15.000 - 20.000

381 TIGRE Escultura em bronze patinado e olhos em vidro Japão, c. 1900 Comp.: 52 cm

Tiger Patinated bronze sculpture, glass eyes Japan, ca. 1900 € 1.200 - 1.800

382 JOSEPH VICTOR CHEMIM (FRANÇA, 1825-1901) Par de cães Esculturas em bronze patinado Assinadas 9x14 cm

A pair of dogs Patinated bronze sculptures Signed € 200 - 300

383 ARY BITTER (1883–1973) Par de cerra-livros Esculturas em bronze relevado representando elefantes Bases em madeira Uma base com placa assinada Alt.: 27,5 cm

A pair of book ends Bronze sculptures representing elephants Wood bases One base signed â‚Ź 5.000 - 7.000

384 PAR DE CANDELABROS DE SEIS LUMES ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado e patinado Lumes em forma de cesto com flores Fustes em forma de Sátiro e de Bacante Base em mármore França, séc. XIX (defeitos) Alt.: 79 cm

A pair of Louis XV style six-light candelabrum Gilt and patinated bronze Candle holders designed as corbeilles and stem with satyr and bacchante Marble base France, 19th century (defects) € 2.200 - 3.000

385 PAR DE CHENETS NAPOLEÃO III Em bronze dourado Decoração relevada e cinzelada representando urnas, grinaldas e elementos vegetalistas França, séc. XIX 45x37x13 cm

A pair of Napoleon III chenets Gilt bronze Chiselled relief decoration depicting urns, garlands and floral motifs France, 19th century € 600 - 900

386 PAR DE CANDELABROS NAPOLEÃO III Em bronze dourado e patinado Com dois lumes cada Fuste em forma de puttis e braços em forma de ramos com flores e folhas Base em mármore França, séc. XIX Alt.: 33 cm

A pair of Napoleon III candelabra Gilt and patinated bronze Two-light each Stems with putti and floral arms Marble bases France, 19th century € 400 - 600

387 PAR DE CASTIÇAIS LUÍS XV

Em bronze relevado e dourado Decoração cinzelada representando motivos vegetalistas França, séc. XVIII (um com restauro) Alt.: 26 cm

A Louis XVI style garniture Relief and gilt bronze Chiseled decoration with floral motifs France, 18th century (one restored) € 800 - 1.200

388 GARNITURE ESTILO LUÍS XVI Composto por par de candelabros de cinco lumes e relógio Em bronze dourado e relevado e mostrador em esmalte França, séc. XIX (mecanismo a necessitar de revisão) Alt.: 60 cm (candelabros) Alt.: 50 cm (relógio)

A Louis XVI style garniture Comprising a pair of five-light candelabra and a clock Gilt bronze, enamel dial France, 19th century (mechanism in need of maintenance) € 1.400 - 1.800

389 PAR DE PEANHAS DE PAREDE Em bronze dourado e patinado Em forma de índios com decoração cinzelada França, séc. XIX (defeito)

A pair of wall stands Gilt and patinated bronze Depicting Indians with chiselled decoration France, 19th century (defect) € 2.200 - 3.000

390 ANTÓNIO AUGUSTO DA COSTA MOTTA (TIO) (1862-1930) “O Trovador" Escultura em gesso representando figura de trovador com alaúde sobre base em madeira da época Assinada e datada 905 Alt.: 150 cm (escultura) Alt.: 80 cm (base) Nota:Modelo em gesso para a escultura "O Trovador" que remata a decoração da lareira do salão nobre do Palácio do Buçaco, decoração essa idealizada por Luigi Manini, arquitecto responsável pelo edifício. Mandado construir pelo Rei D. Carlos, o Palácio do Buçaco, hoje um dos mais belos hotéis do mundo, foi construído como pavilhão de caça para servir a família real e contou com a colaboração de diversos artistas tais como Costa Motta (tio), como também de João Vaz, Carlos Reis ou António Ramalho, entre outros.

“The Troubadour" Gesso sculpture representing troubadour with lute on original wood baseSigned and dated 905 Note: Gesso model for the final sculpture of Bussaco Palace Hotel large fireplace. The decoration was idealized by Luigi Manini, architect of the building. Built by king D. Carlos order, the bussaco Palace is nowadays on of the most beautifull hotels in the word. Built as an hotel and hunting pavilion in its creation several artists were involved, such as Costa Motta (uncle), João Vaz, Carlos Reis, António Ramalho, among others € 3.000 - 5.000

391 BUSTO DE MARIA ANTONIETA Escultura em mármore branco Base em madeira dourada a ouro fino com grinaldas e cabeça de bode França, séc. XIX Alt.: 99 cm (busto) Alt.: 106 cm (coluna)

Marie Antoinette’s bust White marble sculpture Gilt wood base with garlands and goat’s heads France, 19th century € 7.500 - 10.000

392 PAR DE CANDELABROS DE QUATRO LUMES NAPOLEÃO III Em bronze dourado Decoração cinzelada com concheados e motivos vegetalistas Fuste canelado e lume central com apagador cinzelado em forma de chama França, séc. XIX (defeitos) Alt.: 55,5 cm

A pair of Napoleon III four-light candelabra Gilt bronze Chiselled decoration with shell and floral motifs Fluted stem and central light with flame-shaped snuffers France, 19th century (defects) € 700 - 900

393 RELÓGIO DE MESA IMPÉRIO Em bronze dourado e mármore Decoração moldada e cinzelada representando putti Mostrador com decoração relevada e numeração em esmalte França, séc. XIX (faltas e defeitos, mecanismo a necessitar de revisão) 49x39x20 cm

An Empire table clock Gilt bronze and marble Molded and chiselled decoration depicting putti Dial decorated in relief and enamelled numbers France, 19th century (losses and defects, mechanism in need of maintenance) € 1.000 - 1.500

394 ALLAN ÖSTERLIND (SUÉCIA, 1855-1938) Cenas de rua, Espanha Par de óleos sobre tela Assinados 53x39 cm

Street scenes, Spain A pair of oils on canvas Signed € 1.800 - 2.200

395 ALLAN ÖSTERLIND (SUÉCIA, 1855-1938) Cenas do quotidiano, Espanha Conjunto de três óleos sobre tela 41x32 cm

Quotidian scenes, Spain A set of three oils on canvas € 2.200 - 3.000

396 GEORGE HARRIS (INGLATERRA, 1847-C. 1915) Paisagem com casario, rio e animais Óleo sobre tela Assinado 78x128 cm

Landscape with houses, river and animals Oil on canvas Signed € 800 - 1.200

397 JEAN PILLEMENT (1728-1808) Paisagem com montanhas, figuras e animais Ă“leo sobre tela Assinado 37x44 cm

Landscape with mountains, figures and animals Oil on canvas Signed â‚Ź 4.000 - 6.000

398 THOMAS SPINKS (INGLATERRA, SÉC. XIX-XX) Paisagem com vacas Óleo sobre tela Assinado 51x76 cm

Landscape with cows Oil on canvas Signed € 800 - 1.200

399 ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX Paisagens com casario, montanhas e figura Par de óleos sobre tela 27x35 cm (cada)

Dutch school of the 19th century Landscapes with houses, mountains and figure A pair of oils on canvas € 800 - 1.200

400 “WIDOW AND HER PRIEST”/ “VIÚVA E O SEU PADRE” Segundo original de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), que se encontra no Museu do Hermitage Óleo sobre tela Séc. XIX 120,5x160 cm

Widow and Her Priest After Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), kept at the Hermitage Oil on canvas 19th century € 6.000 - 10.000

401 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII Cena de batalha Óleo sobre tela (reentelado) 72,5x135 cm

Italian school of the 17th century Battle scene Oil on canvas (relined) € 1.500 - 2.500

402 THOMAS WHITTLE (INGLATERRA, 1803-1887) Natureza morta com frutos e flores Óleo sobre tela 54x77 cm

Still Life with fruits and flowers Oil on canvas € 1.000 - 1.500

403 ESTÚDIO MIGUEL CANALS (ESPANHA, 1925-1995) Natureza morta com pássaros e limões Óleo sobre tela e madeira Assinado com monograma estampado 82,5x152 cm

Still Life with birds and lemons Oil on canvas and panel Signed with stamped monogram € 2.500 - 3.000

404 PIETER CASTEELS ATTRIB. (1684–1749) Paisagem com pássaros Par de óleos sobre tela 30x35,5 cm

Landscape with birds A pair of oils on canvas € 1.000 - 1.500

405 GASPAR GOBAUT (FRANÇA, 1814-1882) Paisagem com montanhas e figuras Aguarela sobre papel Assinada 20x30 cm

Landscape with mountains and figures Watercolour on paper Signed € 300 - 400

406 MARINHA Aguarela sobre papel Assinado e datado “JP 1868” 21x34 cm

Seascape Watercolour on paper Signed and dated “JP 1868” € 400 - 600

407 ZACHARIE FÉLIX DOUMET (FRANÇA, 1761-1816) “Marché Portugais” Aguarela sobre papel Assinada 14x21 cm

Watercolour on paper Signed € 800 - 1.200

408 ZACHARIE FÉLIX DOUMET (FRANÇA, 1761-1816) “La récréations du peuple portugais” Aguarela sobre papel Assinada 14x21 cm

Watercolour on paper Signed

€ 800 - 1.200

409 JAMES HARDY (SÉC. XX) Batalha naval Óleo sobre platex Assinado 30x40,5 cm

Naval battle Oil on hardboard Signed € 350 - 400

410 TONY DE BERGUE (FRANÇA, 1820-1890) Marinha com barcos e farol Óleo sobre tela Assinado 46x73 cm

Seascape with boats and lighthouse Oil on canvas Signed € 4.500 - 6.000

411 ROBERT EDWARD MORRISON (1851–1924) Retrato de senhora Óleo sobre platex Assinado e datado 1894 37,5x32 cm

A lady’s portrait Oil on hardboard Signed and dated of 1894 € 800 - 1.200

412 RETRATO DE HOMEM Óleo sobre cartão Assinado (assinatura ilegível) 32,5x27,5 cm

Portrait Oil on hardboard Signed (unreadable signature) € 400 - 600

413 ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII Retrato do Imperador Tibério III Óleo sobre tela 118x99 cm

Italian school of the 17th century Portrait of the Emperor Tiberios III Oil on canvas € 5.000 - 7.000

414 ALFREDO DE MORAIS (1872-1971) Vilhoa e Minhota Par de aguarelas sobre papel representando figuras femininas com traje típico da Madeira e do Minho Assinadas (picos de acidez) 24,5x16 cm

A pair of watercolours on paper depicting feminine figures with the traditional costumes of Madeira and Minho Signed (moisture spots) € 250 - 300

415 GEORGE VIVIAN ATTRIB. (1798-1873) Torre de Belém Aguarela sobre papel colada sobre cartão Possivelmente o estudo para o frontispício do livro “Scenery of Portugal & Spain” de 1839 da sua autoria 36x26 cm

Tower of Belém Water colour on paper laid on cardboard Probably the study for the cover of “Scenery of Portugal & Spain” book of 1839 € 1.000 - 1.500

416 JOSÉ MALHOA (1855-1933) Busto Feminino Desenho a lápis sobre papel Assinado e datado 22-5-95 15x8 cm

Feminine bust Charcoal on paper Signed and dated of 22-5-95 € 900 - 1.200

417 JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1923)

418 JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1923)

Paisagem com figuras Óleo sobre madeira Assinado 27x21,5 cm

Paisagem com casario e figura Óleo sobre madeira Assinado 27x21 cm

Landscape with figures Oil on panel Signed

Oil on panel Signed

€ 500 - 800

€ 500 - 800

419 HENRIQUE MEDINA (1901-1988) “Rio Neiva” Óleo sobre platex Assinado e datado 1966 47x55 cm

Neiva river Oil on canvas € 3.000 - 5.000

420 JOSÉ CAMPAS (1888-1971) Arribas da Praia Grande Óleo sobre platex Assinado 28x42 cm Nota: Etiqueta na grade com indicação “Arribas da Praia Grande, Colares, Sintra, 1945”.

Praia Grande Oil on hardboard Signed € 1.000 - 2.000

421 JOÃO AUGUSTO RIBEIRO (1860-1923) Paisagem com casario e arvoredo Óleo sobre madeira Assinado 18x25 cm

Landscape Oil on panel Signed € 400 - 600

422 FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) Paisagem com figuras Óleo sobre madeira Assinado e datado (verso marcado com nº 22) 22x35,5 cm

Landscape with figures Oil on panel Signed and dated (back marked with nr. 22) € 2.800 - 4.000

423 ALFREDO KEIL (1850-1907) Paisagem com pastor e ovelhas Óleo sobre cartão Assinado e datado 1898 26x19 cm

Landscape with shepherd and sheep Oil on cardboard Signed and dated of 1898 € 4.000 - 6.000

424 ADOLFO DE SOUSA RODRIGUES (1867-1908) Oficina de marcenaria Óleo sobre tela Assinado e datado 1899 46x54,5 cm

Cabinet making workshop Oil on canvas Signed and dated of 1899 € 3.500 - 5.000

425 GRANDE ESPELHO DE PAREDE ROMĂ‚NTICO Em madeira e gesso dourados e trabalhados com enrolamentos e motivos vegetalistas (defeitos) 125x193,5 cm

A large Romantic wall mirror Gilt wood and gesso, decorated with scrolls and floral motifs (defects) â‚Ź 1.800 - 2.200

426 GRANDE ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Em gesso e madeira entalhada e dourada Cimalha com enrolamentos vegetalistas e puttis França, séc. XIX (pequenas faltas) 190x113 cm

A large Romantic mirror Carved wood, plaster and gilt Pediment with floral scrolls and putti France, 19th century (small losses) € 800 - 1.200

427 PAR DE ESPELHOS D. JOSÉ Em pau-santo Com decoração entalhada e dourada representando concheados e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII 131x65 cm

A pair of D. José mirrors Rosewood Carved and gilt decoration with floral and shell motifs Portugal, 18th century € 1.000 - 1.500

428 ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Em madeira entalhada, dourada e policromada

119x99 cm A romantic wall mirror Carved, gilt and polychrome wood € 500 - 800

429 ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e dourada Portugal, sĂŠc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos) 119x76 cm

A wall mirror Carved and gilt wood Portugal, late 19th, early 20th century (small losses and defects) â‚Ź 600 - 900

430 PAR DE ESPELHOS DE PAREDE DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira entalhada e dourada Espanha, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 73x36 cm

A pair of small wall mirrors Carved and gilt wood Spain, late 19th, early 20th century (small defects) € 600 - 900

432 BANQUINHO PARA PÉS ESTILO LUÍS XVI 431 TOCHEIRO Em madeira entalhada e dourada Fuste torneado Itália, séc XIX (convertido em candeeiro) Alt.: 77 cm

A torchére Carved and gilt wood Turned stem Italy, 19th century (mounted as a lamp) € 150 - 250

Em madeira dourada e entalhada Assento em petit point com galões (defeito e falhas) 16x33x23 cm Nota: Etiqueta com “A” coroado pertencente à Rainha D. Amélia.

A Louis XVI style stool Carved and gilt wood Petit-point upholstered seat with trims (defect and losses) Note: Label with crowned A of D. Amélia, Queen of Portugal € 350 - 450

433 PAR DE ESPELHOS DE PAREDE DE PEQUENAS DIMENSÕES Em madeira entalhada e dourada Europa, séc. XIX (pequenos defeitos) 51x27 cm

A pair of small wall mirrors Carved and gilt wood Europe, 19th century (small defects) € 200 - 300

434 COFRE RENASCENTISTA Em madeira forrada a veludo vermelho, decorada com frisos de pregaria e estrela no tampo Pegas zoomórficas Europa meridional, séc. XVI (defeitos e vestígios de xilófagos) 12,5x28x22 cm

A Renaissance coffer Red velvet lined wood, decorated with pins at the cover Zoomorphic handles Southern Europe, 16th century (defects and traces of xylophages) € 400 - 600

435 RELÓGIO DE CAIXA ALTA Em mogno Com aplicações em latão Mecanismo de quatro movimentos assinado Osborne Mostrador pintado com pássaros e arranjos florais Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos e mecanismo a necessitar de revisão) 234x50x25 cm

A long case clock Mahogany With brass mounts and finials Four movement mechanism signed Osborne Painted dial with birds and bouquets England, 19th century (small defects and mechanism in need of maintenance) € 900 - 1.200

436 PAPELEIRA MINIATURA ESTILO D. MARIA Em pau-santo com faixas a espinheiro Interior com gavetas e escaninhos Ferragens em metal amarelo Trabalho do Séc. XIX 40x47,5x27 cm

A 19th century D. Maria style miniature rosewood bureau, thornbush inlaid decoration Brass mounts. € 500 - 700

437 PAPELEIRA MINIATURA D. MARIA DO SÉC. XVIII Em pau-santo com faixas a espinheiro Interior com cinco gavetinhas Ferragens em metal amarelo 38x43,5x23 cm

A D. Maria (1777-1816) miniature rosewood bureau, thornbush inlaid decoration. Brass mounts. Portuguese, 18th century. € 1.500 - 1.800

438 PEQUENA MESA BUFETE Em Castanho, com pernas torneadas em espiral e em bolacha. Travessas espiroladas e ferragens em latão vazado. Uma gaveta. (Pequenos defeitos) 6x39x67cm

A small bufete table Chestnut, turned spiral legs and disc feet Spiral stretchers and pierced brass mounts One drawer (small defects) € 200 - 300

439 CONTADOR MANEIRISTA Em madeira de ébano revestida a tartaruga com filetes em marfim Aplicações em bronze dourado representando cenas mitológicas Nápoles, séc. XVII/XVIII (faltas nas ferragens e pequenos defeitos) 114x140x44 cm

A Mannerist cabinet Tortoiseshell veneered ebony with ivory friezes Gilt bronze mounts representing mythological scenes Naples late 17th, early 18th century (loss to the mounts and small defects) € 15.000 - 20.000

440 IMPORTANTE BONHEUR DU JOUR LUÍS XVI Faixeada a pau-rosa com trabalho de marchetaria em pau-santo e buxo representando motivos geométricos e florais Corpo superior com topo em pedra mármore e gradinha vazada em metal amarelo Com duas portas e interiorcom seis pequenas gavetas, nicho central e duas cartoniers forradas a pele com ferros a ouro Tampo de escrita de rebater com interior forrado a pele com ferros a ouro Com uma gaveta e aplicações em metal amarelo Estampilhada “A. Jeanne” e punção da JME (Jurande des Maîtres Ébènistes) França, séc. XVIII (faltas e defeitos) 114x67x42,5 cm Proveniência: Colecção Hélène Robert, princesa de Broglie Colecção particular portuguesa Nota: Esta estampilha está referenciada no leilão da colecção de Paul Garnier, realizado no Hotel Drouot de 19 a 23 de Dezembro de 1916, associada a uma “table de dame”. A peça que levamos a leilão poderá ser esta mesma.

An Important Louis XVI Bonheur du Jour Satinwood veneered with rosewood, kingwood and boxwood marquetry decoration depicting floral and geometric motifs Upper part with marble top and pierced gallery, with two doors and interior with six small drawers, central niche and two boxes/drawers lined in gold engraved leather Gold engraved leather writing surface One drawer and yellow metal mounts Stamped “A. Jeanne” and JME (Jurande des Maîtres Ébènistes) France, 18th century (losses and defects) Provenance: Hélene Robert, Princess Broglie; Private collection, Portugal Note: This stamp is stated at the auction of the collection of Paul Garnier, Hotel Drouot 19th to 23rd December 1916, associated to a “table de dame”. The work now on sale might be the same € 15.000 - 20.000 302

441 PAPELEIRA COM ALÇADO LIVREIRO Em nogueira e raíz de nogueira com filetes em madeira ebanizada Interior da fábrica com gavetas e escaninhos e alçado com compartimentos Itália, séc. XVIII 236x135x58 cm

A bookcase-bureau Walnut and burr-walnut with ebonized wood friezes Interior with drawers and pigeon holes, upper part with compartments Italy, 18th century € 5.000 - 8.000

442 PAR DE PAPELEIRAS COM ALÇADO JORGE III Em nogueira e raiz de nogueira com trabalho de marchetaria em pau-santo e espinheiro Papeleira com três gavetões e duas gavetas e interior da fábrica com gavetas e escaninhos Alçado com duas portas e interior com três prateleiras Inglaterra, séc. XVIII/XIX 225x109x56 cm

A pair of George III cabinet-bureaus Walnut and burr-walnut with rosewood and thornbush marquetry decoration Bureau with three long and two short drawers, interior with drawers and pigeon holes Cabinet with two doors and three shelves England, late 18th, early 19th century € 4.500 - 6.500

443 MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA Em pau-santo com filetes em espinheiro Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX 78x87,5x42,5 cm

Rosewood with thornbush friezes Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century € 900 - 1.200

444 MESA DE CASA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Pernas terminando em garra com rodízio em metal amarelo (com uma tábua) 75x152x108 cm (fechada) 75x197,5x108 cm (aberta)

An English style dining table Mahogany Claw feet with castors (one extension board) € 750 - 950

445 CÓMODA JORGE III Em mogno Com quatro gavetas e estirador Puxadores em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX (faltas e defeitos) 86x79x49 cm

A George III commode Mahogany Four drawers and brushing slide Brass mounts England, 19th century (losses and defects) € 800 - 1.200

446 RECAMIER ESTILO IMPÉRIO Em mogno Assento e laterais em palhinha Pernas estriadas Portugal, séc. XIX (defeitos) 92x183x70 cm

An Empire style recamier Mahogany Caned seat and sides Fluted legs Portugal, 19th century (defects) € 700 - 900

447 MESA DE CENTRO CARLOS X Em mogno Tampo em pedra mármore Coluna piramidal terminando em pés de garra entalhados Aplicações em metal amarelo França, séc. XIX 73x95,5 cm

A Charles X centre table Mahogany Marble top Pyramidal stem with carved claw feet France, 19th century € 600 - 800

448 CONJUNTO DE DEZ CADEIRAS ESTILO IMPÉRIO Em mogno Costas e assentos forrados a tecido Pés dianteiros entalhados e dourados representando garra Séc. XX

A set of ten Empire style chairs Mahogany Upholstered seats and backs Carved and gilt claw feet 20th century € 1.000 - 1.500

449 PEQUENA PAPELEIRA Ao gosto Queen Anne Em pau-santo Com quatro gavetas e tampo de abater Interior com gavetas, escaninhos e compartimento na base Pernas galbadas e ferragens em metal amarelo SĂŠc. XVIII (uma perna restaurada) ferragens em metal amarelo 92x66x36 cm

In the Queen Anne manner Four drawers, fall-front Interior with drawers, pigeon holes and compartment Cabriole legs, brass mounts 18th century (one leg restored) â‚Ź 4.000 - 5.000

450 ARMÁRIO LIVREIRO ROMÂNTICO Em vinhático Corpo superior com duas portas de rede em metal Corpo inferior com duas portas e interior com prateleira Portugal, séc. XIX (interior do corpo superior adaptado a roupeiro, faltas, defeitos e indícios de xilófagos) 251x210x54 cm

A Romantic bookcase Brazilian mahogany Upper part with two lattice grill doors Lower part with two doors and shelf Portugal, 19th century (interior of the upper part adapeted as a wardrobe, losses, defetcs and traces of xylophages) € 1.500 - 2.000

451 CÓMODA DE CAMPANHA VITORIANA Em mogno Formado por dois corpos Primeira gaveta com frente de rebater revelando tampo de escrita e interior com gavetas e escaninhos Duas gavetas e dois gavetões, ferragens em latão amarelo Inglaterra, séc. XIX 100x107x46,5 cm

A Victorian traveling commode Mahogany Formed by two bodies First drawer with fall-front that opens to reveal a writing surface, drawers and pigeon holes Two short and two long drawers, brass mounts England, 19th century € 800 - 1.200

452 PAR DE CÓMODAS D. MARIA Em pau-santo, pau-rosa e outras madeiras Decoradas com trabalho de marcheteria, representando motivos geométricos e flores, rematando ao centro com saial recortado Com três gavetas e dois gavetões Tampos em pedra mármore Portugal, séc. XVIII (ferragens posteriores e falhas)) 91x124x63 cm

A pair of D.Maria (1777-1816) Rosewood and Kingwood commodes Rosewood, Kingwood and other woods marquetry decoration depicting floral and geometric decoration. Marble top above three short and two long drawers, scalloped apron. (later mounts and flaws) € 15.000 - 20.000

453 CÓMODA DE PEQUENAS DIMENSÕES ESTILO LUÍS XV Folheada a pau-santo com embutidos em espinheiro representando flores e pássaros Com duas gavetas Séc. XIX/XX 77x70x42 cm

A small Louis XV style commode Rosewood veneered and thornbush inlays depicting flowers and birds Two drawers Late 19th, early 20th century € 1.200 - 1.600

454 PAR DE MESAS DE JOGO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim e espinheiro Decoração embutida representando instrumentos musicais no tampo Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) 76x91x45,5 cm

A pair of D. Maria (1777-1816) card tables Rosewood with satinwood and thornbush marquetry decoration depicting musical instruments at the top Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century (defects) € 1.800 - 2.200

455 SOFA-TABLE JORGE III Faixeada a mogno com trabalho de marchetaria em pau-santo, espinheiro e outras madeiras Pernas com decoração embutida representando leões coroados Pés com rodízios em metal amarelo Com 2 gavetas simulando 4 Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos e faltas) 71x89x64,5 (fechada)

A George III sofa-table Mahogany veneered and with rosewood, thornbush and other woods marquetry decoration Legs with inlaid decoration depicting crowned lions Brass castors Two drawers simulating four Brass mounts England, 19th century (small defects and losses) € 1.200 - 1.800

456 MESA DE CHÁ VITORIANA Em pau-santo Coluna central entalhada com pés com rodízios Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos) 75,5x101,5x50 cm

A Victorian tea table Rosewood Carved central column with castors England, 19th century (small defects) € 500 - 800

457 BREAKFAST TABLE REGENCY Em pau-santo e folheado de pau-santo Tampo basculante, coluna central e pés com entalhamentos Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos) 130x78 cm

458 MESA DE ABAS D. MARIA Em pau-santo Com uma gaveta Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX 77x43,5x77,5 cm

A D. Maria (1777-1816) twin flat top table Rosewood One drawer Brass mounts Portugal, late 18th, early 19th century € 600 - 800

459 MESA COSTUREIRA JORGE III Em pau-santo Com duas gavetas e cesto para as lãs Coluna central e pés com rodízios Ingleterra, séc. XIX 73x49x40 cm

A George III work table Rosewood Two drawers and wool basket Central stem and feet with castors England, 19th century € 600 - 900

460 PAPELEIRA D. MARIA Em vinhático Interior de fábrica com gavetas e escaninhos Três gavetas e dois gavetões Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) 104x97x52 cm

A D. Maria (1777-1816) bureau Brazilian mahogany Interior with drawers and pigeon holes Three short and two long drawers Brass mounts Portugal, late 18th, early 19th century (defects) € 800 - 1.200

461 PEQUENA VITRINE ESTILO QUEEN ANNE Em nogueira e trempe em Gonçalo Alves Corpo superior com porta de vidrinhos,interior forrado a veludo capitoné e duas prateleiras em vidro Trempe com saial recortado Séc. XX 168x62x30,5 cm

A small Queen Anne style showcase Walnut, Gonçalo Alves stand Upper part with glazed door, velvet lined interior with two glass shelves Stand with scalloped apron 20th century € 600 - 800

462 MESA DE CENTRO ESTILO IMPÉRIO

463 MESA DE JOGO D. MARIA

Faixeada a mogno Coluna piramidal e pés com rodízios em metal Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XIX (defeitos) 71,5x91 cm

Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim e pau-santo Com gaveta e interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX (restauro) 75x91,5x44,5 cm

An Empire style centre table Mahogany veneered Pyramidal stem and feet with castors Marble top Portugal, 19th century (defects)England, 19th century € 400 - 600

A D. Maria (1777-1816) card table Rosewood with satinwood and rosewood marquetry decoration Drawer and green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century (restoration) € 500 - 800

464 MESA DE ABAS D. MARIA Em vinhático Filetes em pau-santo e espinheiro Com uma gaveta simulando duas com puxadores em pau-santo e marfim Portugal, séc. XVIII/XIX 74x46,5x82,5 cm

A D. Maria (1777-1816) twin flat top table Brazilian mahogany Rosewood and thornbush friezes One drawer simulating two with rosewood and ivory pullers Portugal, late 18th, early 19th century € 550 - 700

465 ESCADOTE DE BIBLIOTECA Em mogno Com ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 95x75x40 cm

A library ladder Mahogany Brass mounts England, 19th century € 400 - 600

466 MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Decoração com trabalho de marchetaria em várias madeiras Uma gaveta e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros) 75,5x106x49,5 cm

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) side table Rosewood Marquetry decoration One drawer and brass mounts Portugal, 18th century (restorations) € 1.500 - 2.000

467 CÓMODA D. MARIA Em madeira faixeada e pau-santo com trabalho de marchetaria em buxo Dois gavetões e duas gavetas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX (ferragens não originais) 88,5x115x58,5 cm

A D. Maria style commode Rosewood, satinwood and other woods veneered wood Two long and two short drawers Brass mounts Portugal, 20th century (defects) € 2.500 - 3.000

468 MESA DE CENTRO OITAVADA CARLOS X Em madeira com trabalho de marchetaria em raiz de nogueira, pau-santo, pau-cetim e outras madeiras Tampo com saial recortado com friso perlado Pé de balaústre terminando em quatro pés de friso perlado com rodízios em metal amarelo França, séc. XIX 72x88,5 cm

An octagonal Charles X centre table Wood with burr-walnut, rosewood, satinwood and other woods marquetry decoration Top with scalloped apron and beaded frieze Baluster stem on four beaded feet with castors France, 19th century € 480 - 700

469 MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro representando instrumentos musicais Portugal, séc. XVIII/XIX (restauro e pequeno defeito) 74,5x93x46 cm

A D. Maria (1777-1816) demi-lune card table Rosewood Thornbush marquetry decoration depicting musical instruments Portugal, late 18th, early 19th century (restoration and small defect) € 800 - 1.200

470 PAPELEIRA D. MARIA Em vinhático Com três gavetões Fábrica com gavetas e escaninhos Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros) 109x112,5x71,5 cm

A D. Maria (1777-1816) bureau Brazilian mahogany Three long drawers Interior with drawers and pigeon holes Brass mounts Portugal, late 18th, early 19th century (restorations) € 1.500 - 2.000

471 PAR DE MESAS DE JOGO D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em paucetim e espinheiro Ferragens em latão Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX 77x88,5x43 cm

A pair of D. Maria (1777-1816) card tables Rosewood Satinwood and thornbush marquetry decoration Brass mounts Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century € 1.800 - 2.200

472 MESA DE JOGO D. MARIA Em murta Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros) 76,5x87,5x42 cm

A D. Maria (1777-1816) card table Myrtlewood Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century (restorations)a € 500 - 800

473 CONJUNTO DE OITO CADEIRAS ESTILO IMPÉRIO Em murta Costas vazadas e tabelas recortadas em forma de urna com cisnes e plumas Assentos em palhinha Portugal, séc. XX (pequenos defeitos)

A set of eight Empire style chairs Myrtlewood Pierced and scalloped backs representing urn with swans and feathers Caned seats Portugal, 20th century (small defects) € 350 - 500

474 MESA DE JOGO ESTILO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-santo, espinheiro e pau-rosa Portugal, sĂŠc. XIX/XX 75x80,5x40 cm

A D. Maria style card table Rosewood with rosewood, thornbush and kingwood marquetry decoration Portugal, late 19th, early 20th century â‚Ź 400 - 600

475 CÓMODA ESTILO LUIS XV Faixeada a pau-santo Aplicações em bronze dourado representando, nas ilhargas, rostos femininos e pés em garra Tampo em pedra mármore e três gavetões 90,5x114,5x56,5 cm

A Louis XV style commode Rosewood veneered Gilt bronze mounts depicting, at the sides, feminine faces; claw feet Marble top and three long drawers € 1.200 - 1.800

476 SECRETÁRIA À ABATTANT ESTILO LUÍS XV Faixeada a pau-santo com decoração embutida representando motivos florais Interior com gavetas e escaninhos e tampo de escrita forrado a feltro Aplicações em bronze Tampo em pedra mármore (indício de xilófagos) 132x58x30 cm

A Louis XV style secrétaire à abattant Rosewood veneered with inlaid decoration depicting floral motifs Interior with drawers, pigeon holes and writing surface Bronze mounts Marble top (traces of xylophages) € 800 - 1.200

477 BONHEUR DU JOUR ESTILO LUÍS XV Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim e aplicações em bronze Tampo em mármore com gradinha Com uma gaveta e estirador França, séc. XIX/XX 93x76x55 cm

A Louis XV style Bonheur du jour Rosewood with satinwood marquetry decoration and bronze mounts Marble top with pierced gallery One drawer and brushing slide France, late 19th, early 20th century € 800 - 1.200

478 MESA DE CHÁ D. MARIA Em vinhático Com trabalho de marchetaria em pausanto e outras madeiras Portugal, séc. XVIII/XIX 81x84x41 cm

A D. Maria (1777-1816) tea table Brazilian mahogany Rosewood and other woods marquetry decoration Portugal, late 18th, early 19th century € 600 - 800

479 MESA DE JOGO IMPÉRIO Faixeada a mogno Coluna representando lira sustentada por quatro pés em “S” terminando em garra e rodízios em metal amarelo Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX 80x88x44 cm

An Empire card table Mahogany veneered Lyre-shaped stem on four s-shaped claw feet on brass castors Green lined interior France, 19th century € 550 - 800

480 CÓMODA ESCRIVANINHA BIEDERMEIER Em raiz de nogueira (?) Centro com decoração relevada em forma de leque Dois gavetões e uma gaveta com tampo de escrita e escaninhos com tampas no interior Europa, séc. XIX 84x80x45,5 cm

A Biedermeier bureau-commode Burr-walnut Centre with relieved “fan” decoration Two long and one short drawer with writing surface that opens to reveal interior with pigeon holes with covers Europe, 19th century € 1.500 - 2.000

481 CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em pau-santo Decoração com trabalho de marchetaria em várias madeiras Ferragens em bronze e pedra mármore Três gavetões Séc. XX 85x136x65 cm

A Louis XV style commode Rosewood Marquetry decorated Bronze and marble mounts Three long drawers 20th century € 1.200 - 1.800

482 CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em madeira faixeada a pau-santo, pau-cetim e outras madeiras representando motivos florais Saial recortado, ferragens em bronze dourado e tampo em pedra mármore França, séc. XIX/XX 86x132x52,5 cm

A Louis XV style commode Rosewood, satinwood and other woods veneered wood decorated with floral motifs Scalloped apron, gilt bronze mounts and marble top France, late 19th, early 20th century € 1.400 - 1.600

483 TAPETE HAMADAN, IRÃO

484 TAPETE KASHAN, IRÃO

Em lã e algodão Decorado com padrão floral em tons de bordeaux, bege, verde e azul 395x273 cm

Em lã e algodão Decorado com padrão floral em tons de bordeaux, azul e bege 150x120 cm

A Hamadan carpet, Iran Cotton and wool Floral decoration in red, beige, green and blue

A Kashan carpet, Iran Cotton and wool Floral decoration in red, blue and beige

€ 1.200 - 1.800

€ 200 - 250

485 TAPETE HAMADAN, IRÃO Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de bordeaux e azul 230x130 cm

A Hamadan carpet, Iran Cotton and wool Geometric decoration in red and blue € 250 - 350

486 TAPETE MEYMEN, IRÃO Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico e floral em tons de azul, bordeaux e bege 310x220 cm

A Meymen carpet, Iran Cotton and wool Geometric and floral decoration in blue, red and beige € 1.000 - 1.500

487 TAPETE SERAP, IRÃO Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico e floral em tons de verde, salmão e bege 310x210 cm

A Serap carpet, Iran Cotton and wool Geometry and floral decoration in green, salmon-pink and beige € 1.250 - 1.650

488 TAPETE MALAYER, IRÃO Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de salmão, azul e bege 200x130 cm

A Malayer carpet, Iran Cotton and wool Geometric decoration in salmon-pink, blue and beige € 450 - 650

489 489 TAPETE HAMADAN, IRÃO

490 TAPETE ZAMJEN, IRÃO

Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de bordeaux e bege 120x75 cm

Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de azul, salmão e verde 200x130 cm

A Hamadan carpet, Iran Cotton and wool Geometric decoration in red and beige

A Zamjen carpet, Iran Cotton and wool Geometric decoration in blue, salmon-pink and green

€ 150 - 200

€ 450 - 650

491 TAPETE KASHKA, IRÃO

492 TAPETE TABRIZ

Em lã e algodão Decorado com padrão floral em tons de azul e salmão 200x140 cm

Em lã e algodão de desenho floral com medalhão ao centro, em tons azuis, rosa e bege 455x350 cm

A Kashka carpet, Iran Cotton and wool Floral decoration in blue and salmon-pink

A Tabriz carpet Cotton and wool of floral design with central cartouche in blue, pink and beige

€ 600 - 900

€ 2.500 - 3.500

494 494 TAPETE ZAMJEN, IRÃO

493 TAPETE HAMADAN, IRÃO

Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de castanho, verde e bege 200x132 cm

Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de azul, bordeaux e laranja 200x125 cm

A Zamjen carpet, Iran Cotton and wool Geometric decoration in brown, green and beige

A Hamadan carpet, Iran Cotton and wool Geometric decoration in blue, red and orange

€ 480 - 650

€ 450 - 650

495 TAPETE BAKHTIARI, IRÃO

496 TAPETE KASHKA, IRÃO

Em lã e algodão

Em lã e algodão Decorado com padrão geométrico em tons de castanho e bege 200x155 cm

Decorado com padrão floral em tons de azul, bordeaux, bege e amarelo (sinais de uso) 360x266 cm

A Kashka carpet, Iran Cotton and wool geometric decoration in brown and beige

A Bakhtiari carpet, Iran Cotton and wool Floral decoration in blue, red, beige and yellow (wear signs)

€ 480 - 650

€ 1.000 - 1.500

497 NOSSA SENHORA DO LEITE COM O MENINO Escultura em madeira policromada França, séc. XV (repintes e vestígios de xilófagos) Alt.: 35 cm

Our Lady of the Milk with the Child Polychrome wood sculpture France, 15th century (some parts repainted and traces of xylophages) € 1.200 - 1.800

498 NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura flamenga em madeira policromada e dourada Malines, sĂŠc. XVI Base posterior (repintes) Alt.: 29 cm (imagem)

Our Lady with the Child Flemish polychrome and gilt wood sculpture Malines, 16th century Base of later date (some parts repainted) â‚Ź 4.500 - 5.000

499 SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos, Menino Jesus posterior) Alt.: 32,5 cm

Saint Anthony with the Child Carved, polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century (losses and defects, Child Jesus of later date) € 600 - 900

500 SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (faltas e vestígios de xilófagos) Alt.: 31 cm

Saint Anthony with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 18th century (losses and traces of xylophages) € 500 - 800

501 NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em carvalho com restos de policromia Alemanha, séc. XVI Base posterior (faltas) Alt.: 34,5 cm (imagem)

Our Lady with the Child Oak sculpture with traces of polychromy Germany, 16th century Base of later date (losses) € 500 - 800

502 NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada Flandres, séc. XVI Base posterior (faltas e repintes) Alt.: 25 cm (imagem)

Our Lady with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Flemish, 16th century Base of later date (losses and some parts repainted) € 650 - 800

503 NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 84 cm

Our Lady with the Child Polychrome wood sculpture Portugal, 17th century (losses and defects) € 1.500 - 2.500

504 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em madeira policromada Goa, séc. XVII/XVIII (desgaste na policromia) Alt.: 34 cm

Our Lady of the Conception Polychrome Indo-Portuguese wood sculpture Goa, late 17th, early 18th century (wear to the polychromy) € 800 - 1.200

505 NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada Flandres, séc. XVI/XVII (flatas e repintes) Alt.: 32,5 cm (imagem)

Our Lady with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Flemish, late 16th, early 17th century (losses and some parts repainted) € 500 - 800

506 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira policromada e dourada Base com querubins e quarto crescente Penha entalhada, dourada e marmoreada Coroa em prata Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauro) Alt.: 47 cm

Our Lady of the Conception Polychrome and gilt wood sculpture Base with cherubs and crescent Carved, gilt and marbled plinth Silver crown Portugal, 18th century (small defects and restoration) € 1.500 - 2.000

507 SÃO JOSÉ COM O MENINO Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Peanha marmoreada Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos e restauro) Alt.: 59 cm

Saint Joseph with the Child Carved, polychrome and gilt wood sculpture Marbled base Portugal, late 18th, early 19th century (small defects and restoration) € 2.500 - 3.500

508 CAIXA OVAL Em tartaruga Aplicações em prata representando efígies romanas e dobradiça em prata Séc. XIX (pequenos defeitos) 8,5x7,5 cm

An oval box Tortoiseshell Silver hinge and mounts representing roman profiles 19th century (small defects) € 100 - 150

509 BILHETEIRA VITORIANA Em tartaruga com incrustrações em madrepérola e ouro de baixo teor representando flores Medalhão com miniatura sobre marfim representando figura masculina Inglaterra, séc. XIX (faltas e defeitos) 11x7 cm

A Victorian tray Tortoiseshell with mother-of-pearl and gold inlays depicting flowers Medallion with miniature on ivory depicting masculine figure England, 19th century (losses and defects) € 180 - 220

510 CIGARREIRA Em metal dourado com decoração em esmaltes coloridos cloisonné representando flores e motivos geométricos Japão, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenos defeitos) 8,8 x 7 cm

A cigarette case Gilt metal with cloisonné enamels describing a floral and geometric pattern Japan, first half of the 20th century (wear signs, small defects) € 180 - 280

512 BENGALA Em madeira exótica com castão em marfim esculpido em forma de cabeça de cão com olhos de vidro Aro em prata Europa, séc. XIX Alt.: 88 cm

A cane Exotic wood with carved ivory handle representing a dog’s head with glass eyes Silver frieze Europe, 19th century € 100 - 150

511 DUAS CAIXAS PARA ÓCULOS Em madeira lacada Decoração parcialmente policromada uma com cena campestre com figuras e cavalos e outra com cena boémia Interior forrado com pele Europa, séc. XVIII/XIX (defeitos, sinais de uso) 13,5x7 cm

Two lunette cases Lacquered wood Partly polychrome decoration, one with country scene with horses and the other with bohemian scene Leather lined interior Europe, late 18th, early 19th century (defects, wear signs) € 220 - 280

513 PAR DE ESCULTURAS ART DÉCO Representando águias poisadas sobre rochedos Em baquelite, madrepérola, osso e seda natural Corpo das águias totalmente revestido a placas de madrepérola gravadas representando as penas de forma naturalista Bases em seda policroma Com estojo forrado a seda natural polícroma Trabalho oriental para o mercado Europeu, 1920s/30s (mínimos sinais de uso) Alt.: 17 cm

A pair of Art Deco sculptures Representing eagles on rocks Bakelite, mother-of-pearl, bone and natural silk Eagles’ bodies entirely covered in engraved mother-of-pearl plaques forming the feathers Polychrome silk bases With original polychrome silk fitted case Oriental work for the European market, 1920s/30s (small wear signs) € 2.000 - 3.000

514 DOIS ALTARES DE VIAGEM TIBETANOS, GAU Em liga de cobre e metal prateado De formato circular e decoração relevada com símbolos budistas Interior com miniaturas de divindades budistas Séc. XIX Diam.: 11 cm

Two Tibetan metal portable shrines, gau Copper alloy and silvered metal Circular format and relief with buddhist symbols Interior with miniature buddhist deities 19th century € 250 - 300

515 PAR DE FRASCOS Em porcelana inglesa representando músicos chineses Decoração policromada e dourada Séc. XIX (um com esbeiçadela, outro com falta e esbeiçadela) Alt.: 18 cm

A pair of flasks English porcelain depicting Chinese musicians Polychrome and gilt decoration 19th century (one with chip, other with loss and chip) € 900 - 1.500

516 CHOCOLATEIRA Em porcelana Decoração policromada e dourada com reservas com chinoiseries Pega em madeira Inglaterra, séc. XIX/XX Alt.: 22 cm

Chocolate Pot Porcelain Polychrome and gilt decoration with cartouches depicting chinoiserie Wood handle England, late 19th, early 20th century € 200 - 300

517 PRATO Em faiança de Delft Decoração policromada representando paisagem com figuras orientais Marcas na base “AK”, possivelmente de Albrecht Cornelius de Keiser (activo de 1667-1690) Séc. XVII Diam.: 38 cm

A plate Delft faience Polychrome decoration depicting landscape with oriental figures Marked at the base “AK”, possibly Albrecht Cornelius de Keiser (active 1667-1690) 17th century € 200 - 300

518 PAR DE POTES COM TAMPA Em porcelana europeia Decoração dourada, relevada e policromada com flores Marcas Meissen na base (defeitos nos pomos das tampas) Alt.: 30 cm

A pair of baluster vases with cover European porcelain Gilt, relief and polychrome decoration with flowers Meissen marks at the base (defects at the cover finials) € 500 - 800

519 LEQUE ROMÂNTICO

520 LEQUE ROMÂNTICO

521 LEQUE

Varetas e capas em tartaruga com monograma em ouro de baixo teor Pano em renda com decoração pintada com fada e putti França, séc. XIX Com caixa (sinais de uso, defeitos no forro e argola partida) Alt.: 36 cm

Azeviche com decoração entalhada e aplicações em bronze dourado e patinado Pano em renda com decoração pintada com fada e duas figuras femininas Com borla e estojo em seda França, séc. XIX (sinais de uso) Alt.: 35 cm

Varetas em marfim gravado e vazado representando ao centro Juno e varetas das pontas representando figura masculina e feminina Folha em papel pintado representando cena mitológica Séc. XVIII (defeitos) 25,5x45 cm

Fan Tortoiseshell structure with poor gold monogram, painted lace with fairy and putti France, 19th century With box (wear signs, defects to the lining and broken hook) € 100 - 150

Fan Carved jet structure with gilt and patinated bronze mounts, painted lace with fairy and feminine figures France, 19th century With tassel and silk case (wear signs) € 100 - 150

A fan Engraved and pierced ivory decorated with Juno at the centre and sides with masculine and feminine figure Painted paper depicting mythological scene 18th century (defects) € 400 - 600

522 LEQUE ROMÂNTICO

523 LEQUE ROMÂNTICO

Varetas e capas em madrepérola com decoração vazada, dourada e prateada Pano em seda pintada com cena galante, assinado Blanche Ferrin (?) Com borla França, séc. XIX (sinais de uso, defeitos) Alt.: 30 cm

Varetas e capas em madrepérola com decoração vazada, dourada e prateada Pano em seda pintada com ramos de flores e putti Com borla França, séc. XIX (sinais de uso, defeitos) Alt.: 36 cm

Fan Mother-of-pearl structure, painted silk depicting gallant scene, signed Blanche Ferrin (?) With tassel France, 19th century (wear signs, defects) € 100 - 150

Fan Mother-of-pearl structure, painted silk depicting branches with flowers and putti With tassel France, 19th century (wear signs, defects) € 100 - 150

524 COLCHA DE CASTELO BRANCO Em linho bordado a fio de seda policromado Decoração com motivos vegetalistas, figuras e cenas no boticário, médico e dentista (incompleta) 225x176 cm

A Castelo Branco coverlet Polychrome silk embroided linen Decorated with floral motifs, figures and apothecary, doctor and dentist scenes (incomplete) € 600 - 900

525 JOSÉ DA FONSECA (1884-1956) Tritão montando um peixe Escultura em pedra Portugal, séc. XX (anos 40) 142x125x76,5 cm Proveniência: Peça proveniente da Quinta do Conde de Pavullo em Sintra. Nota: O escultor em questão foi responsável pela obra escultórica da Quinta da Regaleira.

Triton riding a fish A stone sculpture Portugal, 1940s Provenance: Conde de Pavullo estate, Sintra Note: This sculptor was the reponsible for Quinta da Regaleira sculptures € 6.000 - 8.000

526 ANJOS TEIXEIRA FILHO (1908-1997) Baco Escultura em mármore Assinada e datada 1938 Alt.: 79 cm

Bacchus Marble sculpture Signed and dated of 1938 € 4.000 - 6.000

527 PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada representando “Josué e Caleb transportando o cacho de uvas” Alemanha, séc. XVI/XVII (pequenos defeitos, sinais de uso) Diam.: 36 cm

A Nuremberg alms dish Brass Decorated in relief depicting “Joshua and Caleb carrying grapes” Germany, late 16th, early 17th century (small defects, wear signs) € 600 - 900

528 PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada representando “Anunciação do Anjo a Nossa Senhora” Alemanha, séc. XVI (sinais de uso, argola para suspensão soldada) Diam.: 40 cm

A Nuremberg alms dish Brass Decorated in relief depicting “Annunciation” Germany, 16th century (wear signs, soldered hoop at the back) € 600 - 900

529 FRAGMENTO DE TAPEÇARIA Em fio de lã policromado Decorado ao centro com cena mitológica representando Júpiter disfarçado de Diana e a ninfa Calisto Europa, séc. XVIII 50x118 cm

A tapestry fragment Polychrome wool thread Decorated at the centre with mythological scene depicting Jupiter masked as Diana and nymph Callisto Europe, 18th century € 400 - 600

531 CONJUNTO DE TRINTA PEÇAS DE GAMÃO Em marfim e marfim tingido Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Diam.: 4,3 cm (cada)

530 PENDENTE Em prata com decoração recortada e gomada Interior com escultura em marfim com vestígios de policromia representando Nossa Senhora da Conceição Trabalho oriental, séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Alt.: 5,3 cm 15,8 g

A pendant Silver with fluted and scalloped decoration Interior with ivory sculpture with traces of polychromy depicting Our Lady of the Conception Oriental work, late 18th, early 19th century (wear signs) € 300 - 500

A set of 30 backgammon pieces Ivory and stained ivory Portugal, 18th century (losses and defects) € 350 - 400

532 LUSTRE DE DEZANOVE LUMES Em vidro (faltas e defeitos) Diam.: 103 cm Alt.: 74 cm

533 LUSTRE DE SEIS LUMES Em vidro e cristal (faltas e defeitos) Alt.: 108 cm Diam.: 77 cm

A nineteen-light chandelier Cut-glass (losses and defects)

A six-light chandelier Cut-glass and crystal (losses and defects)

€ 1.200 - 1.00

€ 1.000 - 1.500

534 GRANDE LUSTRE DE QUATORZE LUMES

Em bronze dourado Decoração moldada e cinzelada com mascarões e instrumentos musicais Globos em vidro moldado representando túlipas (faltas e defeitos) Alt.: 126 cm Diam.: 70 cm

A forteen-light large chandelier Gilt bronze Molded and chiselled decoration with masks and musical instruments Frosted glass shades (losses and defects) € 1.500 - 2.000

535 ALFINETE “LUA” Em ouro do séc. XIX/XX Decoração gravada e com micro-pérolas aplicadas Contraste Tigre II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 3 cm 2,4 g

A “crescent” brooch Late 19th, early 20th century gold Engraved decoration, set with seed pearls Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 75 - 100

536 SAUTOIR, CHOPARD Em ouro bicolor (750/000) Malha de cordão e corações vazados, três com diamantes talhe brilhante Marcada e assinada (sinais de uso) 32 g

A sautoir, CHOPARD Two-toned 18kt gold Chain with pierced hearts, three with brilliant cut diamonds Marked and signed (wear signs) € 1.500 - 2.500

537 ANEL Em ouro Decoração em fio de ouro liso e fio de ouro duplo torcido Contraste Cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18,8 mm 9,3 g

A ring 19kt gold Decorated with gold wire and twisted gold wire Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 260 - 360

538 ANEL, CHOPARD Modelo Happy Diamonds Em ouro (750/000) cravejado com 15 diamantes talhe brilhante (ca. 0,20ct) Marcado, assinado e numerado (sinais de uso) Tam.: 16,3 mm 5,8 g

A ring, CHOPARD Happy Diamonds 18kt gold set with 15 brilliant cut diamonds (ca. 0,20ct) Marked, signed and numbered (wear signs) € 900 - 1.500

539 PAR DE BRINCOS, POMELLATO Em ouro (750/000) cravejado com 38 diamantes talhe brilhante, ametistas talhe brilhante e duas ametistas pendentes talhe briolette Marcados e assinados (sinais de uso) Comp.: 4,5 cm 14,3 g

A pair of ear pendants, POMELLATO 18kt gold set with 38 brilliant cut diamonds, brilliant cut amethysts and two larger briolette cut amethysts Marked and signed (wear signs) € 1.400 - 2.400

540 PAR DE BRINCOS Em ouro bicolor cravejado com 42 diamantes talhe brilhante (ca. 0,45ct) e duas águas marinhas talhe oval Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 Com estojo da casa Branca de Brito (sinais de uso) 5,5 g

A pair of earrings Two-toned 19kt gold set with 42 brilliant cut diamonds (ca. 0,45ct) and two oval cut aquamarines Portuguese assay mark (after 1985) Case (wear signs) € 380 - 580

541 SAUTOIR Pérolas de cultura (7~7,5 mm), fecho em ouro cravejado com pedra-dura verde e diamantes talhe rosa Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 170 cm

A sautoir Cultured pearls (7~7,5mm), gold clasp set with green hardstone and rose cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

542 PAR DE BRINCOS Em prata e ouro cravejados com pérolas de cultura e diamantes talhe rosa Representando laço com remates vegetalistas Contraste cabeça de cão (1938-1984) e ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 2,5 cm 5,2 g

A pair of earrings Set in silver and gold with cultured pearls and rose cut diamonds Designed as a bow with floral finials Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 220

543 PAR DE BRINCOS, CARTIER

544 PENDENTE, CHAUMET

Em ouro (750/000) Marcados, assinados e datados de 1999 Fechos de mola (sinais de uso) 12,5 g

Em ouro (750/000) cravejado com 17 diamantes talhe brilhante Marcado, assinado e numerado (sinais de uso) 12 g

A pair of earrings, CARTIER 18kt gold Marked, signed and dated of 1999 (wear signs, non-pierced ears fittings)

A pendant, CHAUMET 18kt gold set with 17 brilliant cut diamonds Marked, signed and numbered (wear signs)

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.000

545 ANEL, BULGARI Em aço e ouro (750/000), em malha flexível espiralada Marcado e assinado (sinais de uso) Tam.: M 10,4 g

A ring, BULGARI Steel and 18kt gold, flexible spiral Marked and signed (wear signs) 546 ANEL

€ 500 - 700

Em ouro (750/000) cravejado com ónixes triangulares e 39 diamantes talhe brilhante (ca. 0,40ct) Marcas sumidas, possivelmente francesas, 1980s/90s (sinais de uso) Tam.: 16,2 mm 15,4 g

A ring 18kt gold set with onyx and 39 brilliant cut diamonds (ca. 0,40ct) Faded marks, possibly French, 1980s/90s (wear signs) € 450 - 650

547 ANEL MODERNISTA Em ouro com decoração relevada e cravejado com um citrino talhe oval Marca de garantia, 1960s (sinais de uso) Tam.: 15,8 mm 15 g

A modernist ring Gold decorated in relief and set with one oval cut citrine Guarantee mark, 1960s (wear signs) € 500 - 700

548 MEIO-ADEREÇO PÓS-MODERNISTA

549 MEIO-ADEREÇO MODERNISTA

Em ouro cravejado com três topázios azuis talhe escudo Composto por: par de brincos e alfinete Trabalho europeu, 1980s, remarcado pela INCM (sinais de uso) Alt.: 3,2 cm (pregadeira) 32,1 g

Em ouro com decoração abstracta modernista relevada e cravejado com meias-pérolas de cultura Composto por: par de brincos e alfinete Trabalho europeu, 1970s, remarcado pela INCM (sinais de uso) Diam.: 4,7 cm (alfinete) 53 g

A postmodernist demi-parure Set in gold with three blue shield cut topazes Comprising: a pair of earings and a brooch Europe, 1980s, later remarked (wear signs) € 900 - 1.500

A modernist demi-parure Gold with modernist abstract decoration in relief set with half pearls Comprising: a pair of earrings and a brooch Europe, 1970s, later remarked (wear signs) € 1.500 - 2.500

550 ANEL Em ouro (800/000) cravejado com três rubis talhe oval e 18 diamantes talhe brilhante (ca. 1,00ct) Marca de garantia, trabalho de meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 17,9 mm 7,3 g

A ring 19kt gold set with three oval cut rubies and 18 brilliant cut diamonds (ca. 1,00ct) Guarantee mark (wear signs) € 500 - 700

551 ADEREÇO Em ouro (750/000) cravejado com quatro rubis talhe coração, 107 diamantes talhe trapézio (ca. 2,20ct), três diamantes talhe brilhante (ca. 0,02ct) e um diamante talhe coração (ca. 0,50ct) Composto por: anel, par de brincos e pendente Marcas de garantia, trabalho americano, 1980s/90s (sinais de uso) Tam.: 17,3 mm (anel) 20,2 g

A parure 18kt gold set with four hear-shaped rubies, 107 trapeze cut diamonds (ca. 2,20ct), three brilliant cut diamonds (ca. 0,02ct) and one heat cut diamond (ca. 0,50ct) Comprising: a ring, a pair of earrings and a pendant Guarantee marks, USA 1980s/90s (wear signs) € 2.800 - 3.800

552 CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro português do séc. XIX/XX Contraste Tigre II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 28,5 cm 22,2 g

A watch chain Portuguese gold of the late 19th, early 20th century Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 580 - 780

553 SAUTOIR, POMELLATO Em ouro (750/000) Malha de elos rectangulares Marcada e assinada (sinais de uso) 34,4 g

A sautoir, POMELLATO 18kt gold Rectangular links Marked and signed (wear signs) € 1.100 - 1.800

554 CORDÃO Em ouro português Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 41,2 g

A gold chain Portuguese gold Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.100 - 1.800

555 CORRENTE DE RELÓGIO Em ouro do séc. XIX/XX (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 17 cm 15 g

A watch chain Late 19th, early 20th century gold (wear signs, small defects) € 350 - 550

556 PENDENTE Moldura em ouro (585/000) cravejada com um diamante talhe brilhante com ca. 0,50ct e centro com moeda de 1/4 Krugerrand em ouro (917/000) Moldura com contraste português (sinais de uso) 12,5 g

A pendant 14kt gold frame set with a brilliant cut diamond weighing approx. 0,50ct and a 1/4 Krugerrand gold coin Frame with Portuguese assay mark (wear signs) € 750 - 1.200

557 PENDENTE Em ouro filigranado Centro com placa esmaltada representando perfil feminino Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 5,5 cm 14,6 g

A pendant Gold filigree Centre set with enamelled plaque depicting feminine figure Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

559 ANEL Em ouro cravejado com uma pérola de cultura (~12mm) e cerca de 140 diamantes talhe brilhante (ca. 1,00ct) China, séc. XX, remarcado pelo INCM (sinais de uso) Tam.: 16,5 mm 18 g

A ring Gold set with one cultured pearl (~12mm) and approx. 140 brilliant cut diamonds (ca. 1,00ct) China, 20th century, later remarked

558 PAR DE BRINCOS Em ouro (750/000) cravejado com 64 diamantes talhe brilhante (ca. 1,20ct) Contraste francês, 1980s (sinais de uso) Alt.: 2,7 cm 19,2 g

A pair of earrings 18kt gold set with 64 brilliant cut diamonds (ca. 1,20ct) French, 1980s (wear signs) € 800 - 1.200

€ 650 - 950

560 PAR DE BRINCOS, TIFFANY & CO. Em ouro (750/000) cravejado com 8 diamantes talhe brilhante (ca. 0,40ct) Marcados, assinados e datados de 1995 (sinais de uso) 10,4 g

A pair of earrings, TIFFANY & Co. 18kt gold set with 8 brilliant cut diamonds (ca. 0,40ct) Marked, signed and dated of 1995 (wear signs) € 1.000 - 1.500

561 ANEL Em ouro (750/000) cravejado com 48 diamantes talhe brilhante (ca. 1,30ct) Contraste francês, segunda metade do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16 mm 11 g

A ring Set in 18kt gold with 48 brilliant cut diamonds (ca. 1,30ct) French, second half of the 20th century (wear signs) € 800 - 1.200

562 RELÓGIO DE BOLSO NEOCLÁSSICO, DUBOIS FILS Caixa em ouro, movimento mecanico de chave marcado “Dubois Fils/ Rue St. Honoré à Paris/ Nº 1657/ 2/18 C3”, com sistema de campaínhas Mostrador marcado “Dubois Fils - Rue St. Honoré Nº 207” Caixa com marcas de Paris (1798-1809) Com uma chave guilhochada em ouro e metal (não encaixa neste relógio) (sinais de uso, defeitos no mostrador) Alt.: 8 cm

A Neoclassical pocket watch, DUBOIS FILS Gold case, mechanical key movement marked “Dubois Fils/ Rue St. Honoré à Paris/ Nº 1657/ 2/18 C3” with bells Dial marked “Dubois Fils - Rue St. Honoré Nº 207” Case with Paris marks (1798-1809) With one guilloché key in gold and other metals (not suitable for this watch) (wear signs, defects to the dial) € 1.200 - 2.000

563 COLAR

564 CRUZ PEITORAL/RELICÁRIO

Em metal dourado e relevado com cinco camafeus de concha representando perfis femininos Trabalho possivelmente francês, séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 48 cm

Em prata dourada Remates com decoração cinzelada representando motivos florais Interior com compartimento Trabalho oriental de influência europeia, séc. XIX (sinais de uso) Alt.: 10,5 cm 44 g

A necklace Gilt metal decorated in relief and set with shell cameos depicting feminine profiles Possibly French, 19th century (wear signs)

A reliquary pendant cross Silver gilt Finials chiselled with floral motifs Interior with compartment Oriental work of European influence, 19th century (wear signs)

€ 300 - 500

€ 400 - 600

565 PULSEIRA/RELÓGIO LEITÃO & IRMÃO/ JAEGER-LECOULTRE Em ouro cinzelado com flores e cravejado com 106 esmeraldas talhe brilhante Tampa de levantar escondendo relógio Jaeger-LeCoultre de corda manual Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives Leitão & Irmão Com estojo original em chagrin vermelho com ferros a ouro e interior forrado a veludo e seda amarela (sinais de uso, relógio não funciona) Comp.: 18 cm 58 g

A Bracelet/Wristwatch LEITÃO & IRMÃO/ JAEGER-LECOULTRE Chiselled gold depicting flowers and set with 106 brilliant cut diamonds Hinged cover opens to reveal Jaeger-LeCoultre watch, mechanical mechanism Portuguese assay mark (1938-1984) and Leitão & Irmão maker’s mark With original red leather, velvet and silk fitted case (wear signs, mechanism not working) € 1.900 - 2.500

566 LAÇA BARROCA Em ouro português do séc. XVIII Recortada, cinzelada e cravejada com diamantes talhe rosa e rosa coroada Marca de ensaiador do ouro e vestígio de marca de ourives (pequena falta no remate inferior) Alt.: 7 cm 21,8 g

A baroque “laça” Portuguese gold of the 18th century Scalloped, chiseled and set with rose cut diamonds Gold assay mark and traces of maker’s mark (small loss to the lower finial) € 680 - 980

567 ADEREÇO Em ouro cinzelado, recortado e esmaltado cravejado com citrinos talhe oval e pérolas de cultura Decoração com volutas e folhas de videira Composto por: gargantilha articulada, alfinete com pendentes e par de brincos compridos desmontáveis Contraste Tigre 800 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, falta uma pérola) Comp. 36 cm (gargantilha) 5 cm (brincos) 8,2 cm (pregadeira) 110 g

A parure Chiselled, scalloped and partly enamelled gold set with oval cut citrines and cultured pearls Decorated with scrolls and vine leaves Comprising: an articulated choker, a brooch with pendants and a pair of detachable earpendants Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, one pearl missing) € 2.300 - 3.300

568 ANEL Ouro branco cravejado com três fiadas de diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) Contraste Formiga (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 5,4 g

A ring White gold set with three rows of brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) Portuguese assay marks (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) 569 ANEL DAMIANI

€ 400 - 600

Em ouro branco (750/000) cravejado com diamantes talhe brilhante e cinco safiras talhe redondo Marcado e assinado (sinais de uso, alguns riscos) Tam.: 17,9 mm 7,8 g

570 ANEL ART DÉCO

A ring, DAMIANI 18kt white gold set with brilliant cut diamonds and five round cut sapphires Marked and signed (wear signs, some scratches)

Em platina cravejada com 34 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (European) (ca. 0,90ct) e um diamante maior talhe antigo de brilhante (European) com ca. 1,00ct Vestígios de marcas, Europa, 1930s (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 6,9 g

€ 700 - 1.000

An Art Deco ring Platinum set with 34 single and old European cut diamonds (ca. 0,90ct) and one larger old European cut diamond (ca. 1,00ct) Traces of marks, Europe, 1930s (wear signs) € 1.000 - 1.800

571 ANEL ART DÉCO Platina cravejada com uma safira sintética talhe esmeralda e 28 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 0,80ct) Contraste Águia P (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 5,3 g

An Art Deco ring Platinum set with one emerald cut synthetic sapphire and 28 single and old European cut diamonds (ca. 0,80ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 580 - 780

572 PENDENTE “CRUZ” Em ouro branco cravejado com 17 diamantes talhe 8/8 Marcas sumidas, Portugal, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 3,5 cm 1,9 g

A cross-shaped pendant White gold set with 17 single cut diamonds Faded marks, Portugal, 20th century (wear signs)

573 PENDENTE “CRUZ” Em ouro branco cravejado com 21 diamantes talhe 8/8 Portugal, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 4 cm 2,7 g

A cross-shaped pendant White gold set with 21 single cut diamonds Portugal, 20th century (wear signs) € 220 - 320

€ 180 - 280

575 COLAR Em prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe 8/8 Contraste cabeça de cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 41,5 cm 40 g

574 PENDENTE “CRUZ” Em platina cravejada com quatro safiras talhe oval, uma safira oval cabochão, diamantes talhe rosa, 45 diamantes talhe antigo de brilhante mais pequenos (ca. 0,55ct) e 11 diamantes talhe antigo de brilhante maiores (ca. 5,15ct) Trabalho português da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 6,3 cm 12,4 g

A diamond necklace Set in silver and gold with rose cut diamonds and five single cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

A cross-shaped pendant Set in platinum with oval cut sapphires, one oval cabochon sapphire, rose cut diamonds, 45 smaller old European cut diamonds (ca. 0,55ct) and 11 larger old European cut diamonds (ca. 5,15ct) Portuguese work of the first half of the 20th century (wear signs) € 2.700 - 3.700

576 DIAMANTE Em talhe antigo de brilhante (old mine) com 0,89ct, com muitas inclusões (I3) e ligeira tonalidade amarela

A diamond Old mine cut, weighing 0,89ct heavily included (I3) and with slight yellow tint € 200 - 300

578 PARELHA DE DIAMANTES Em talhe antigo de brilhante (old mine) com 2,29ct, com pequenas inclusões (SI2/3) e ligeira tonalidade amarela

A pair of diamonds Old mine cut, weighing 2,29cttw, with small inclusions (SI2/3) and slight yellow tint € 600 - 900

577 DIAMANTE Em talhe brilhante com 1,02ct, aparentemente puro à lupa 10x e com ligeira tonalidade amarela

A diamond Brilliant cut, weighing 1,02ct, apparently clean under 10x lens and with slight yellow tint € 1.000 - 1.800

579 DIAMANTE

580 PAR DE BRINCOS ART DÉCO

Em talhe brilhante com 0,80ct, com pequenas inclusões (VS/SI) e forte tonalidade amarela (V~Z)

A diamond Brilliant cut, weighing 0,80ct, with small inclusions (VS/SI) and strong yellow tint (V~Z range) € 400 - 600

Em ouro e prata cravejados com diamantes talhe rosa e talhe antigo de brilhante (ca. 0,90ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) Alt.: 3 cm 4,7 g

A pair of Art Deco earrings Set in silver and gold with rose cut and old mine cut diamonds (ca. 0,90ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

581 ALFINETE/PENDENTE BELLE ÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO Em platina cravejada com diamantes talhe rosa, rosa coroada e três diamantes talhe antigo de brilhante Alfinete destacável em ouro Contraste Tigre II (18871937), de ourives Leitão & Irmão e platina numerada “1283” Com estojo original em chagrin azul com ferros a ouro e interior forrado a veludo azul e seda (sinais de uso) Alt.: 4 cm 9g

A Belle Époque pendant/brooch, LEITÃO & IRMÃO Platinum set with rose cut and three old mine cut diamonds Detachable gold pin Portuguese assay mark (18871937), Leitão & Irmão maker’s mark and platinum numbered “1283” With original blue leather, velvet and silk fitted case (wear signs) € 600 - 900

582 ANEL Em ouro branco cravejado com um diamante talhe brilhante com ca. 0,70ct Contraste Formiga do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 19,7 mm 9,6 g

A ring Set in white gold with one brilliant cut diamond weighing approx. 0,70ct Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

583 ANEL

Ouro branco cravejado com três fiadas de diamantes talhe brilhante (ca. 0,40ct) Contraste Formiga (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17 mm 4,6 g

A ring White gold set with three rows of brilliant cut diamonds (ca. 0,40ct) Portuguese assay marks (19381984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 280

584 ANEL E PAR DE BRINCOS Em ouro branco cravejado com seis diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 3,00ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,7 mm 9,5 g

A diamond demi-parure Set in white gold with six old mine cut diamonds (ca. 3,00ct) Portuguese assy mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.600 - 3.600

585 ALFINETE

Em ouro e platina cravejado com diamantes talhe rosa coroada, talhe 8/8 e antigo de brilhante; o central com ca. 0,50ct Trabalho português de meados do séc. XX Com estojo (pequenos sinais de uso) Diam.: 3,3 cm 14 g

A brooch Set in gold and plaatinum with rose cut, single cut and old mine cut diamonds; the central weighing approx. 0,50ct Portugal, mid-20th century (small wear signs)

€ 800 - 1.200

586 MEIA MOEDA Ouro D. Pedro II, Rei de Portugal 1702 5,22 g

Gold D. Pedro II, King of Portugal 1702 € 1.200 - 2.000

587 MOEDA Ouro D. Pedro II, Rei de Portugal 1704 10,56 g

Gold D. Pedro II, King of Portugal 1704 € 1.200 - 2.000

588 MOEDA Ouro D. Pedro II, Rei de Portugal 1706 Em excepcional estado de conservação 10,77 g

Gold D. Pedro II, King of Portugal 1706 Exceptional condition

589 MOEDA Ouro D. João V, Rei de Portugal 1709 10,69 g

Gold D. João V, King of Portugal 1709 € 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.800

590 QUARTINHO Ouro D. João V, Rei de Portugal 1714 2,36 g

Gold D. João V, King of Portugal 1714 € 200 - 300

591 QUARTINHO

592 QUARTINHO

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1714 2,66 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1738 2,65 g

Gold D. João V, King of Portugal 1714

Gold D. João V, King of Portugal 1738

€ 200 - 300

€ 400 - 600

593 CRUZADO (PINTO)

594 CRUZADO (PINTO)

595 CRUZADO (PINTO)

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1720 0,80 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1723 1,00 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1725 1,03 g

Gold D. João V, King of Portugal 1723

Gold D. João V, King of Portugal 1725

€ 100 - 180

€ 100 - 200

€ 100 - 180

596 CRUZADO (PINTO)

597 CRUZADO (PINTO)

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1746 1,06 g

Ouro D. José, Rei de Portugal 1752 1,08 g

Gold D. João V, King of Portugal 1746

Gold D. José, King of Portugal 1752

€ 100 - 180

€ 100 - 180

Gold D. João V, King of Portugal 1720

598 CRUZADO NOVO (PINTO)

599 CRUZADO NOVO (PINTO)

600 CRUZADO NOVO (PINTO)

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1720 1,01 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1729 0,86 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1730 0,77 g

Gold D. João V, King of Portugal 1729

Gold D. João V, King of Portugal 1730

€ 100 - 180

€ 100 - 180

€ 100 - 180

601 MEIO ESCUDO

602 MEIO ESCUDO

603 MEIO ESCUDO

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1725 1,75 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1728 1,76 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1746 1,78 g

Gold D. João V, King of Portugal 1728

€ 180 - 280

€ 180 - 280

€ 250 - 350

604 MEIA PEÇA Ouro D. João V, Rei de Portugal 1728 7,02 g

Gold D. João V, King of Portugal 1728 € 1.000 - 1.500

605 DOBRA Ouro D. João V, Rei de Portugal 1729 29 g

Gold D. João V, King of Portugal 1729 € 2.500 - 3.500

606 DOBRA Ouro D. João V, Rei de Portugal 1732 29 g

Gold D. João V, King of Portugal 1732 € 2.500 - 3.500

607 PEÇA Ouro D. José, Rei de Portugal 1754 14,35 g

Gold, D. José, King of Portugal 1754 € 700 - 1.000

608 PEÇA Ouro D. José, Rei de Portugal 1755 14,13 g

Gold D. José, King of Portugal 1755 € 800 - 1.400

609 PEÇA Ouro D. José, Rei de Portugal 1775 14,35 g

Gold D. José, King of Portugal 1775 € 750 - 1.100

611 PEÇA Ouro D. Maria e D. Pedro III, Reis de Portugal 1778 14,30 g

Gold D. Maria and D. Pedro III, Kings of Portugal 1778 € 600 - 900

610 PEÇA Ouro D. Maria e D. Pedro III, Reis de Portugal 1779 14,28 g

Gold D. Maria and D. Pedro III, Kings of Portugal 1779 € 600 - 900

612 PEÇA Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1796 14,40 g

Gold D. Maria, Queen of Portugal 1796 € 600 - 900

613 PEÇA

614 PEÇA

Ouro D. João, Príncipe Regente de Portugal 1805 14,34 g

Ouro D. João, Príncipe Regente de Portugal 1812 14,35 g

Gold D. João, Prince Regent of Portugal 1805

Gold D. João, Prince Regent of Portugal 1812

€ 900 - 1.500

€ 900 - 1.500

615 MEIO ESCUDO Ouro D. João, Príncipe Regente de Portugal 1807 1,75 g

Gold D. João, Prince Regent of Portugal 1807 € 800 - 1.400

616 MEIA PEÇA Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1822 7,18 g

Gold D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarves 1822 € 480 - 780

617 PEÇA

618 PEÇA

Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1822 14,33 g

Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1822 14,37 g

Gold D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarves 1822

€ 780 - 1.100

€ 780 - 1.100

619 PEÇA Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1822 14,27 g

Gold D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarves 1822 € 780 - 1.100

620 PEÇA

621 PEÇA

622 PEÇA

Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1822 14,35 g

Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1823 14,29 g

Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1823 14,31 g

Gold D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarves 1823

€ 780 - 1.100

€ 780 - 1.100

623 PEÇA Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1824 14,33 g

Gold D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarves 1824 € 780 - 1.100

624 PEÇA Ouro D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves 1824 14,35 g

625 PEÇA Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1834 14,30 g

Gold D. Maria II, Queen of Portugal 1834 € 700 - 1.000

626 PEÇA Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1834 14,32 g

627 PEÇA Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1835 14,31 g

Gold D. Maria II, Queen of Portugal 1835 € 1.100 - 1.900

628 PEÇA Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1835 14,30 g

Gold D. Maria II, Queen of Portugal 1835 € 1.000 - 1.800

629 2500 REIS

630 2500 REIS

631 2500 REIS

Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1838 4,79 g

Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1851 4,47 g

Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1851 4,48 g

Gold D. Maria II, Queen of Portugal 1838

Gold D. Maria II, Queen of Portugal 1851

€ 900 - 1.500

€ 200 - 300

€ 200 - 300

632 5000 REIS

633 5000 REIS

Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1838 9,53 g

Ouro D. Maria II, Rainha de Portugal 1851 8,97 g

Gold D. Maria II, Queen of Portugal 1838 € 1.300 - 2.000

Gold D. Maria II, Queen of Portugal 1851 € 320 - 520

634 1000 REIS

635 1000 REIS

Ouro D. Pedro V, Rei de Portugal 1855 1,77 g

Ouro D. Pedro V, Rei de Portugal 1855 1,76 g

Gold D. Pedro V, King of Portugal 1855 € 100 - 180

Gold D. Pedro V, King of Portugal 1855

636 1000 REIS

637 1000 REIS

Ouro D. Pedro V, 1855 1,8 g

638 2000 REIS Ouro D. Pedro V, Rei de Portugal 1860 3,53 g

Gold D. Pedro V, King of Portugal 1860 € 200 - 300

€ 100 - 180

1000 reis Gold D. Pedro V, 1855 € 150 - 250

639 5000 REIS Ouro D. Pedro V, Rei de Portugal 1861 8,86 g

Gold D. Pedro V, King of Portugal 1861 € 320 - 520

640 5000 REIS

641 5000 REIS

642 5000 REIS

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1862 8,86 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1868 8,87 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1868 8,82 g

Gold D. Luis, King of Portugal 1862

Gold D. Luis, King of Portugal 1868

€ 280 - 400

€ 280 - 400

€ 280 - 400

643 2000 REIS Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1869 3,52 g

Gold D. Luis, King of Portugal 1869 € 150 - 250

644 10000 REIS

645 10000 REIS

646 10000 REIS

647 10000 REIS

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1878 17,74 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1879 17,78 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1881 17,61 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1881 17,64 g

Gold D. Luis, King of Portugal 1878

Gold D. Luis, King of Portugal 1879

Gold D. Luis, King of Portugal 1881

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.000

648 10000 REIS

649 10000 REIS

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1882 17,64 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1884 17,72 g

Gold D. Luis, King of Portugal 1882

Gold D. Luis, King of Portugal 1884

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.000

650 5000 REIS Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1883 8,89 g

Gold D. Luis, King of Portugal 1883 € 280 - 400

651 5000 REIS

652 5000 REIS

653 5000 REIS

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1887 8,85 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1888 8,8 g

Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1889 8,82 g

Gold D. Luis, King of Portugal 1887

Gold D. Luis, King of Portugal 1888

Gold D. Luis, King of Portugal 1889

€ 280 - 400

€ 300 - 500

€ 300 - 500

654 5000 REIS Ouro D. Luis, Rei de Portugal 1889 8,86 g

Gold D. Luis, King of Portugal 1889 € 300 - 500

655 DOBRA

656 DOBRA

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1729 Minas Gerais 29 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1730 Minas Gerais 29 g

Gold D. João V, King of Portugal 1729, Minas Gerais

Gold D. João V, King of Portugal 1730, Minas Gerais

€ 3.600 - 5.600

€ 3.500 - 5.500

657 DOBRA Ouro D. João V, Rei de Portugal 1732 Rio de Janeiro Rara 29 g

Gold D. João V, King of Portugal 1732, Rio de Janeiro Rare € 5.500 - 7.500

658 MOEDA

659 MOEDA

660 MOEDA

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1717 Rio de Janeiro 10,72 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1718 Baía 10,82 g

Ouro D. João V, Rei de Portugal 1718 Rio de Janeiro 10,72 g

Gold D. João V, King of Portugal 1717, Rio de Janeiro

Gold D. João V, King of Portugal 1718, Baía

Gold D. João V, King of Portugal 1718, Rio de Janeiro

€ 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.800

€ 1.000 - 1.500

661 MEIO DOBRÃO Ouro D. João V, Rei de Portugal 1725 Minas Gerais 26 g

Gold D. João V, King of Portugal 1725, Minas Gerais € 2.500 - 3.500

662 PEÇA Ouro D. João V, Rei de Portugal 1749 Rio de Janeiro 14,34 g

Gold D. João V, King of Portugal 1749, Rio de Janeiro € 1.400 - 1.900

663 PEÇA

664 PEÇA

665 PEÇA

Ouro D. José, Rei de Portugal 1760 Rio de Janeiro 14,16 g

Ouro D. José, Rei de Portugal 1761 Rio de Janeiro 14,44 g

Ouro D. José, Rei de Portugal 1765 Rio de Janeiro 14,20 g

Gold D. José, King of Portugal 1760, Rio de Janeiro

Gold, D. José, King of Portugal 1761, Rio de Janeiro

Gold D. José, King of Portugal 1765, Rio de Janeiro

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.000

€ 700 - 1.200

666 PEÇA

667 PEÇA

668 PEÇA

Ouro D. José, Rei de Portugal 1767 Rio de Janeiro 14,21 g

Ouro D. José, Rei de Portugal 1774 Rio de Janeiro 14,20 g

Ouro D. José, Rei de Portugal 1776 Rio de Janeiro 13,76 g

Gold D. José, King of Portugal 1767, Rio de Janeiro

Gold D. José, King of Portugal 1774, Rio de Janeiro

€ 800 - 1.400

€ 700 - 1.200

Gold, D. José, King of Portugal 1776, Rio de Janeiro € 700 - 1.000

669 PEÇA Ouro D. José, Rei de Portugal 1777 Rio de Janeiro 14,13 g

Gold D. José, King of Portugal 1777 Rio de Janeiro € 800 - 1.400

670 PEÇA Ouro D. Maria e D. Pedro III, Reis de Portugal 1779 Baía 14,18 g

Gold D. Maria and D. Pedro III, Kings of Portugal 1779, Baía € 700 - 1.000

671 PEÇA Ouro D. Maria e D. Pedro III, Reis de Portugal 1781 Baía 14,30 g

Gold D. Maria and D. Pedro III, Kings of Portugal 1781, Baía € 700 - 1.000

672 PEÇA

673 PEÇA

674 PEÇA

Ouro D. Maria e D. Pedro III, Reis de Portugal 1783 Rio de Janeiro 14,29 g

Ouro D. Maria e D. Pedro III, Reis de Portugal 1783 Rio de Janeiro 14,33 g

Ouro D. Maria e D. Pedro III, Reis de Portugal 1786 Rio de Janeiro 14,32 g

Gold D. Maria and D. Pedro III, Kings of Portugal 1783 Rio de Janeiro

Gold D. Maria and D. Pedro III, Kings of Portugal 1786, Rio de Janeiro

€ 600 - 900

€ 600 - 900

€ 800 - 1.400

675 PEÇA Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1787 Rio de Janeiro 14,33 g

Gold D. Maria, Queen of Portugal 1787, Rio de Janeiro € 1.100 - 1.900

679 PEÇA

676 PEÇA Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1789 Rio de Janeiro 14,17 g

Gold D. Maria, Queen of Portugal 1789 Rio de Janeiro € 600 - 900

680 PEÇA

Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1794 Rio de Janeiro 14,27 g

Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1794 Rio de Janeiro 14,34 g

Gold D. Maria, Queen of Portugal 1794, Rio de Janeiro

€ 600 - 900

€ 600 - 900

677 PEÇA

678 PEÇA

Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1791 Rio de Janeiro 14,33 g

Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1792 Rio de Janeiro 14,32 g

Gold D. Maria, Queen of Portugal 1791, Rio de Janeiro € 600 - 900

Gold D. Maria, Queen of Portugal 1792, Rio de Janeiro € 600 - 900

681 PEÇA

682 PEÇA

Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1797 Rio de Janeiro 14,33 g

Ouro D. Maria, Rainha de Portugal 1801 Rio de Janeiro 14,32 g

Gold D. Maria I, Queen of Portugal 1797, Rio de Janeiro

Gold D. Maria, Queen of Portugal 1801 Rio de Janeiro

€ 600 - 900

€ 600 - 900

683 PEÇA Ouro D. João, Príncipe Regente de Portugal 1809 Rio de Janeiro 14,30 g

Gold D. João, Prince Regent of Portugal 1809 Rio de Janeiro € 700 - 1.000

684 PEÇA Ouro D. João, Príncipe Regente de Portugal 1811 Rio de Janeiro 14,30 g

Gold D. João, Prince Regent of Portugal 1811, Rio de Janeiro € 700 - 1.000

685 ECU D’OR AU SOLEIL Francisco I, Rei de França (1515-1547) Ouro Diam.: 26 mm 3,32 g

Ecu d’or au Soleil Francis I, King of France (1515-1547) Gold € 600 - 900

686 LIBRA

687 LIBRA

688 LIBRA

Ouro Victória, 1891 8g

Ouro Victória, 1898 8g

Ouro Eduardo VII, 1907 8g

A sovereign Gold Victoria, 1891

A sovereign Gold Victoria, 1898

A sovereign Gold Edward VII, 1907

€ 250 - 350

€ 250 - 350

A sovereign Gold Elizabeth II, 1978

€ 250 - 350

€ 250 - 350

689 LIBRA Ouro Isabel II, 1978 8g

690 MEIA LIBRA Ouro Isabel II, 1982 4g

Half-sovereign Gold Elizabeth II, 1982 € 125 - 200

691 MEIA LIBRA Ouro Isabel II, 1982 4g

692 2 1/2 PESOS Ouro E. U. Mexicanos, 1945 2,1 g

2 1/2 Pesos Gold Mexican U. S., 1945 € 70 - 100

693 2 1/2 PESOS Ouro E. U. Mexicanos, 1945 2,1 g

CONDIÇÕES DE VENDA EM LEILÃO

ARTIGO 11º - CONTRATO DE CONSIGNAÇÃO

com vista ao pagamento da participação acima referida, a VERITAS informará da identificação e dados de contacto do vendedor e dos termos em que se processou a venda, para que o autor possa exercer o seu direito legal junto do vendedor. c. No caso de o autor, seus herdeiros, ou válidos representantes solicitarem tal pagamento à VERITAS antes de esta ter efectuado o pagamento ao vendedor, o vendedor autoriza expressamente a VERITAS a deduzir do montante liquido que lhe seria devido a quantia referente ao cumprimento do referido artigo. d. A participação referida no mesmo artigo determina que a mesma nunca exceda o valor de €12500, sendo calculada da seguinte forma: i. 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000; ii. 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000; iii. 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e €350.000; iv. 0,5% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e €500.000; v. 0,25% sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01. 2. Compras do vendedor Sempre que qualquer vendedor efectue também qualquer compra em leilão, este autoriza expressamente a VERITAS a deduzir ao montante liquido que lhe é devido, nos termos das condições acordadas, as quantias por este a pagar na qualidade de comprador. ARTIGO 19º - NÃO VENDA DE BENS COLOCADOS EM LEILÃO

a. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na ficha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n. b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais, incluindo a comunicação às Autoridades competentes, bem como para o envio de informação promocional; c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: info@veritasleiloes.com. ARTIGO 24º - FORO COMPETENTE

ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS

1. Obras de Arte Originais a. Sempre que uma peça vendida pela VERITAS se trate de uma Obra de Arte Original, que não seja de arquitectura ou arte aplicada, segundo os termos do artigo 54º do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos (na redacção dada pela Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho), o autor da obra ou seus herdeiros têm direito a uma participação livre de impostos sobre o valor obtido na venda. Nos termos do referido artigo o pagamento da participação é da inteira responsabilidade do vendedor, comprometendo-se este a entregar ao autor da obra ou seus herdeiros a quantia respectiva. b. No caso de o autor, seus herdeiros ou válidos representantes contactarem a VERITAS

English version available at veritas.art

Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de

Extintos contrastes municipais, chamados “10 dinheiros” - 833 milésimos

Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros”

Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833

- 916 milésimos

Javali II - 833 milésimos

Águia 916 - 916 milésimos Águia 833 - 833 milésimos

“Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos

OURO

OURO, PRATA E PLATINA

Extintos contrastes municipais - usualmente 10

Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata

dinheiros, o que corresponde a 833 milésimos

833 milésimos

Tigre I - 916 milésimos Tigre II - 800 milésimos

Tigre 800 - 800 milésimos

Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500

Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos

As peças antigas sem contraste são vendidas ao abrigo do Dec. Lei 44/2016

info@veritasleiloes.com + 351 217948000

ATÉ 27 OUTUBRO 2017 Until 27 October 2017

Consignment Call

CONVITE À CONSIGNAÇÃO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

Next Auction

PRÓXIMO LEILÃO

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Modern & Contemporary Art

ALMADA NEGREIROS

"Sargaceira (Minho)"

ABSENTEE AND TELEPHONE BIDDING If you are unable to attend our sale, we would be pleased to accept your absentee or telephone bids in strict confidence. To submit an absentee bid, please fax us the proper form to +351 21 794 8009 and you will be assigned a bidding number and a staff member will execute your bids.

5 dias úteis após o leilão. Poderão ser pagos por multibanco, cheque, numerário, ou transferência bancária. As transferências bancárias deverão ser acompanhadas de referência ao nº da factura, e utilizar os seguintes dados:

ACQUIRED LOTS PAYMENT All lots acquired should be payed up to 5 days after the sale. Payment methods available are ATM Card, bank transfer and Cash. All bank transfers should be referenced with invoice number, and using the following details:

Beneficiário

Beneficiary

Os lotes adquiridos deverão ser pagos num prazo máximo de

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA

Nº CLIENTE Client #

LEILÃO Nº Sale #

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat