VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 75

MARÇO

March

2018

14 15

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE

Antiques & Works of Art

75 LEILÃO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art

1ª SESSÃO

14 MARCH, WEDNESDAY, 9PM

14 MARÇO, 4ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 1 to 347

Lote 1 a 347

2ª SESSÃO

15 MARCH, THRUSDAY, 9PM

15 MARÇO, 5ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 348 to 756

Lote 348 a 756

9 AND 10 MARCH, 10AM - 10:30PM

9 E 10 MARÇO, 10H00 - 22H30

11 TO 13 MARCH, 10AM - 9PM

11 A 13 MARÇO, 10H00 - 21H00

ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel Silva is@veritas.art

LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art

ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant

LOTE DE CAPA Cover Lot

Fátima Mascarenhas fm@veritas.art

LOGÍSTICA Logistics Rodrigo Carrasco rc@veritas.art

COMUNICAÇÃO Communications Catarina Alfaia ca@veritas.art

DEPÓSITO LEGAL 438066/18

BEST AUCTION HOUSES WORLDWIDE 2017 BY ART+AUCTION MEMBRO DE:

ISBN 978-989-8628-53-4

9 789898 628534

PINÁCULO Em pedra calcária Decoração esculpida com motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 39 cm

A pinnacle Limestone Carved decoration with floral motifs Portugal, 18th century (losses and defects) € 350 - 550

PIA DE LAGAR Em pedra calcária esculpida Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Comp.: 60 cm

A winery sink Carved limestone Portugal, 18th century (losses and defects) € 300 - 500

SESSÃO Session LOTES 1 A 347

Lot 1 to 347

GÁRGULA Em pedra calcária Terminação esculpida em forma de cabeça Portugal, séc. XIX (defeitos) Comp.: 50 cm

A gargoyle Limestone Carved decoration with head Portugal, 19th century (defects) € 500 - 700

GÁRGULA Em pedra calcária Terminação esculpida em forma de cabeça Portugal, séc. XIX (defeitos) Comp.: 52 cm

REMATE D. JOÃO V Em pedra calcária Decoração entalhada com padrão geométrico e concheado Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 35x22x29 cm

A D. João V (1706-1750) fragment Limestone Carved decoration with geometric and shell pattern Portugal, 18th century (losses and defects) € 300 - 500

PEQUENA PIA Em liós esculpido Portugal, séc. XIX Comp.: 34 cm

A small sink Carved limestone Portugal, 19th century € 150 - 200

PIA DE ÁGUA BENTA Em pedra calcária Corpo gomado com remate espiralado Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos) Comp.: 52 cm

A Holy water font Limestone Fluted body with spiral finial Portugal, 17th century (losses and defects) € 500 - 700

PAINEL DE AZULEJOS D. MARIA Painel composto por 48 azulejos Cercadura azul Interior policromado, decorado com flores representando ao centro paisagem com casario e arvoredo a vinoso (pequenos defeitos) 86x114 cm

A D. Maria (1777-1816) tile panel Composed of 48 tiles Blue frame Polychrome interior decorated with flowers, centre painted in vinousrepresenting landscape with houses and trees (small defects) â‚Ź 1.000 - 1.500

PAINEL DE AZULEJOS D. MARIA

PAINEL DE AZULEJOS D. MARIA

Painel composto por 63 azulejos Cercadura a azul Interior policromado e decorado com flores representando ao centro cena de jardim e lago com figuras a vinoso (pequenos defeitos) 100x127 cm

Painel composto por 63 azulejos Cercadura a azul Interior policromado, decorado com flores representando ao centro paisagem com figuras a vinoso (pequenos defeitos) 100x127 cm

A D. Maria (1777-1816) tile panel Composed of 63 tiles Blue frame Polychrome interior decorated with flowers, centre painted in vinous representing garden scene with lake and figures (small defects)

A D. Maria (1777-1816) tile panel Composed of 63 tiles Blue frame Polychome interior decorated with flowers, centre painted in vinous representing landscape with figures (small defects)

â‚Ź 1.200 - 1.500

â‚Ź 1.200 - 1.500

CENA DE BATALHA Painel de azulejos de escadaria Fabrico de Coimbra, c. 1750 (restauros) 144,5x393 cm Nota: Destinado ao lado esquerdo de uma escadaria, este painel de azulejos foi adaptado de maneira a pretender ser direito.

Battle Scene A staircase tile panel Coimbra, ca. 1750 (restorations) Note: Originally designed for the left wall of a staircase the panel was adapted to fit on a normal wall â‚Ź 7.500 - 12.000

JARRO DE GRANDES DIMENSÕES Em faiança portuguesa de Gaia, séc. XIX Decoração policromada com motivos vegetalistas Possível fabrico de Fervença (defeitos) Alt.: 33 cm

A large vase Portuguese faience, Gaia, 19th century Polychrome decoration with floral motifs Possibly Fervença (defects) € 1.000 - 1.500

GOMIL Em faiança portuguesa Fabrico de Lisboa atribuído à Real Fábrica de Louça do Rato Corpo gomado, decorado com paisagem Sec. XVIII Alt.: 27 cm

An ewer Portuguese faience Lisboa, attributable to the Real Fábrica de Louça do Rato Fluted body decorated with landscape 18th century € 400 - 600

CANUDO Em faiança italiana Decoração policromada em tons de azul, verde e encarnado Inscrição “BALS : DI ARCEOS” Séc. XIX (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 18,5 cm

A beaker vase Italian faience Polychorme decoration in blue, green and red Inscription “BALS : DI ARCEOS” 19th century (losses, defects and restorations) € 280 - 500

JARRO Em faiança portuguesa, fabrico de Rocha Soares Decoração policromada em tons de azul, vinoso, verde e amarelo Representando medalhão neoclássico com urnas e motivos vegetalistas e retrato de General Francisco Ramalho com respectiva inscrição Séc. XIX (inícios) (restauros) Alt.: 31 cm

A vase Portuguese faience, Rocha Soares Polychrome decoration in blue, vinous, green and yellow Depicting neoclassical medallion with urns and floral motifs and portrait of General Francisco Ramalho with inscription Early 19th century (restorations) € 800 - 1.200

MANGA DE FARMÁCIA Em faiança portuguesa Decoração a azul representando motivos florais Cartela com inscrição “ARISTOLOQVI” Séc. XVII (1ª metade) (falhas) Alt.: 27 cm

A Pharmacy beaker Portuguese faience Blue decoration depicting floral motifs Cartouche with inscription “ARISTOLOQVI” First half of the 17th century (losses) € 3.000 - 4.000

PRATO Em faiança portuguesa Decoração a azul e vinoso representando, ao centro, paisagem com figura Aba com faixa barroca representando enrolamentos Séc. XVII (restauro e defeitos) Diam.: 36 cm

PEQUENO PRATO Em faiança portuguesa Decoração a azul e vinoso Ao centro representando paisagem com figuras orientais Aba com decoração vegetalista e casario Séc. XVII (partido e colado, esbeiçadelas) Diam.: 21 cm

A plate Portuguese faience Blue and vinous decoration depicting landscape with figure Tab with baroque strap depicting scrolls 17th century (restoration and defects)

A small plate Portuguese faience Blue and vinous decoration Centre depicting landscape with Oriental figures Tab with floral decoration and houses 17th century (broken, chips)

€ 1.400 - 1.800

€ 1.500 - 2.000

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa de Coimbra (Brioso) do séc. XVIII (1ª metade) Decoração a azul e vinoso Espaldar relevado e vazado representando Nossa Senhora da Conceição Caldeira com inscrição “N.S.ar” (defeitos) Alt.:35,5 cm

A Holy water font Portuguese (Coimbra - Brioso) faience of the first half of the 18th century Blue and vinous decoration Back decorated in relief and pierced representing Our Lady of the Conception Sink with inscription “N.S.ar” (defects) € 2.000 - 3.000

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO Em faiança portuguesa de Coimbra (Brioso) do séc. XVIII (1ª.metade) Decoração a azul e vinoso Espaldar relevado representando Nossa Senhora da Conceição Caldeira com flores (pequenos defeitos) Alt.: 37,5 cm

A Holy water font Portuguese (Coimbra - Brioso) faience of the first half of the 18th century Blue and vinous decoration Back decorated in relief with Our Lady of the Conception Sink with flowers (small defects) € 2.000 - 3.000

PEQUENO PRATO Em faiança portuguesa Decoração a azul e vinoso com armas religiosas ao centro Séc. XVII/XVIII (esbeiçadelas) Diam.: 17,5 cm

A small plate Portuguese faience Blue and vinous decoration with religious coat-of-arms Late 17th, early 18th century (chips) € 1.000 - 1.500

DUAS MANGAS DE FARMÁCIA Em faiança portuguesa de Miragaia, séc.XVIII (2ª metade) Decoração a azul, cartelas com pássaros Marcadas “R” na base (defeitos) Alt.: 21 cm

Two beakers Portuguese faience, Miragaia, second half of the 18th century Blue decoration with cartouches and birds Marked “R” at the base (defects) € 1.000 - 1.500

MANGA DE FARMÁCIA Em faiança portuguesa, séc. XVII/XVIII Decoração a azul com cartela barroca com inscrição “PEITVRAL” (defeitos) Alt.: 22 cm

A beaker Portuguese faience of the late 17th, early 18th century Blue decoration with baroque cartouche bearing “PEITVRAL” inscription (defects) € 1.000 - 1.500

PRATO RECORTADO Em faiança portuguesa da fabrica de Massarelos no Porto Decoração a azul com flores Marcado no verso “Porto 3” Séc. XVIII/XIX (restauro antigo) Diam.: 35 cm

A scalloped plate Portuguese faience, Massarelos Blue decoration depicting flowers Marked at the back “Porto 3” Late 18th, early 19th century (antique restoration) € 300 - 500

ESCUDELA COM TAMPA E ASA DUPLA Em faiança portuguesa de Coimbra, séc. XVIII Decoração a azul e vinoso representando armas dos carmelitas, o que indica ter pertencido ao convento de Nossa Senhora do Vencimento do Monte do Carmo de Lisboa (defeitos) Alt.: 15 cm Bibliografia/ Literature: Artur de Sandão, "Faiança Portuguesa séculos XVIII/XIX", p.54, fig.39.

Écuelle with cover and double handle Portuguese faience, Coimbra, 18th century Blue and vinous decoration representing coatof-arms of the Carmelites which indicates that it belonged to the Convento de Nossa Senhora do Vencimento do Monte do Carmo in Lisbon (defects) € 1.000 - 1.500

POTE Em faiança portuguesa de séc.XIX Decoração monocromada em tons de branco (defeitos) Alt.: 17 cm

A vase Portuguese faience of the 19th century Monochrome white decoration (defects) € 400 - 600

VASILHA CONVENTUAL DE ASA DUPLA Em faiança portuguesa, séc.XVIII (2ª metade) Decoração a vinoso com inscrição “MAFRA” Possível fabrico das olarias de Sobreiro (defeitos) Alt.: 9 cm Bibliografia/ Literature: Artur de Sandão, "Faiança portuguesa século XVIII/ XIX" p.53, fig 38.

A convent ewer with double handle Portuguese faience of the second half of the 18th century Vinous decoration with “MAFRA” inscriptio Possibly Sobreiro potteries (defects) € 400 - 600

TAÇA Em faiança portuguesa de séc. XVII (2ª metade) Decoração a azul e vinoso com cartela de volutas e motivos vegetalistas com inscrição “D.AN.TA” (pequenos defeitos) Diam.: 13 cm

A bowl Portuguese faience of the second half of the 17th century Blue and vinous decoration with volute cartouche and floral motifs with “D.AN.TA” inscription (small defects) € 600 - 800

BILHA Em faiança portuguesa, séc. XVIII (2ª metade) Inscrição a vinoso “B” Possível fabrico das olarias de Sobreiro (defeitos) Alt.: 19,5 cm

An ewer Portuguese faience of the second half of the 18th century Vinous inscription “B” Possibly Sobreiro potteries (defects) € 500 - 700

BILHA Em faiança portuguesa, séc. XVIII (2ª metade) Inscrição a preto “SANGRIA” Possível fabrico das olarias de Sobreiro (defeitos) Alt.: 37 cm

An ewer Portuguese faience of the second half of the 18th century Black inscription “SANGRIA” Possibly Sobreiro potteries (defects) € 1.500 - 3.000

EMMANUEL CHAMPIGNEULLE (1860-1942) Conjunto de três portas Molduras em madeira com vitrais em vidro colorido representando paisagem com lago, arcada neo-clássica e cabra Cercadura com flores Assinado “Emmanuel Champigneulle/ Bar le Duc/France” (faltas e defeitos) 230x71 cm (cada porta)

A set of three doors Wood frames with stained glass depicting landscape with lake, neoclassical arcade and goat inside floral cartouche Signed “Emmanuel Champigneulle/ Bar le Duc/France” (losses and defects) € 5.000 - 8.000

EMMANUEL CHAMPIGNEULLE (1860-1942) Conjunto de três portas Molduras em madeira com vitrais em vidro colorido representando paisagem com lago, arcada neo-clássica e pavão Cercadura com flores Assinado “Emmanuel Champigneulle/ Bar le Duc/France” (faltas e defeitos) 230x71 cm (cada porta)

A set of three doors Wood frames with stained glass depicting landscape with lake, neoclassical arcade and peacock inside floral cartouche Signed “Emmanuel Champigneulle/ Bar le Duc/France” (losses and defects) € 5.000 - 8.000

EMMANUEL CHAMPIGNEULLE (1860-1942) Conjunto de três portas Molduras em madeira com vitrais em vidro colorido representando paisagem com lago, casario e cabras Cercadura com flores Assinado “Emmanuel Champigneulle/ Bar le Duc/France” (faltas e defeitos) 230x71 cm (cada porta)

A set of three doors Wood frames with stained glass depicting landscape with lake, houses and goats inside floral cartouche Signed “Emmanuel Champigneulle/ Bar le Duc/France” (losses and defects) € 5.000 - 8.000

PAR DE URNAS DE GRANDES DIMENSÕES Em alabastro esculpido com parras, uvas e outros motivos vegetalistas Bases em pedra mármore Itália, séc. XIX (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 166,5 cm

A pair of large urns Carved alabaster with vine leaves, grapes and other floral motifs Marble bases Italy, 19th century (losses, defects and restorations) € 15.000 - 20.000

35 IMPORTANTE BUREAU PLAT ESTILO BOULLE Em madeira faixeada a ébano e madeira ebanizada Profusamente decorado ao estilo de André Charles Boulle com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal dourado representando motivos à maneira de Jean Bérain Tampo decorado com arabescos vegetalistas, folhas de acanto, figuras aladas, pássaros e criaturas fantásticas Representando ao centro baldaquino suportado por duas figuras femininas e encimado por mascarão, com figura segurando arco, ladeado por dois querubins Frentes de gavetas e ilhargas decoradas com invulgar singeri, representando macacos a tocar instrumentos musicais Pernas arqueadas com decoração embutida Aplicações em bronze dourado, finamente cinzelado, representando têtes de satyre Com duas gavetas simulando quatro França, séc. XIX (pequenos restauros) 74x121x71 cm

Important bureau plat in the Boulle manner Ebony and bonized wood veneered wood Richly decorated in the André Charles Boulle style with tortoiseshell and gilt metal marquetry in the Jean Bérain manner Top decorated with floral scrolls, acanthus leaves, winged figures, birds and fanatasy creatures; centre with canopy supported by feminie figures and topped by a mask with seated figure with hoop flanked by two cherubs Drawers and sides decorated with unusual singeri depicting monkeys playing musical instruments Arched legs with inlaid decoration Finely chiselled gilt bronze mounts depicting Têtes de Satyre With two drawers simulating four France, 19th century (small restorations) € 15.000 - 20.000

36 ARMÁRIO NAPOLEÃO III ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Decoração embutida em metal dourado e tartaruga Aplicações em bronze dourado representando mascarões e motivos vegetalistas Com uma porta e interior com prateleiras Tampo em pedra mármore França, séc. XIX (faltas e defeitos) 106x87x40 cm

A Napoleon III cabinet in the Boulle manner Ebonized wood Gilt metal and tortoiseshell inlaid decoration Gilt bronze mounts representing marks and floral motifs One drawer and interior with shelves Marble top France, 19th century (losses and defects) € 800 - 1.200

ARMÁRIO NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado representando mascarões e motivos vegetalistas Com três portas, sendo duas de vidro Interior forrado a tecido adamascado encarnado e com prateleiras França, séc. XIX (faltas e defeitos) 113x213x51,5 cm

A Napoleon III cabinet in the Boulle manner Ebonized wood Tortoiseshell and brass inlaid decoration Gilt bronze mounts designed as masks and floral motifs Three doors, two glazed Red damask lined interior with shelves France, 19th century (losses and defects) € 2.500 - 4.000

MESA DE JOGO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Com trabalho de marchetaria em pau-rosa, metal amarelo, metal prateado e madrepérola descrevendo no tampo cartela decorada com motivos vegetalistas e grinaldas Pernas caneladas com aplicações em metal dourado e tampo revestido a feltro verde França, séc. XIX 79x87x45 cm

A Napoleon III card table Ebonized wood Kingwood, brass, silvered metal and mother-ofpearl marquetry decoration depicting catouche decorated with floral motifs and garlands Fluted legs with gilt metal applications and green lined top France, 19th century € 700 - 1.000

MESA COSTUREIRA NAPOLEÃO III, ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Com decoração embutida em tartaruga e metal amarelo Pernas galbadas Tampo de abater com espelho no interior e gaveta com compartimentos no interior França, séc. XIX 71x59x42 cm

A Napoleon III working table in the Boulle manner Ebonized wood Tortoiseshell and brass inlaid decoration Cabriole legs, fall-front with mirror at the interior and campartmentalized drawer France, 19th century € 750 - 1.200

MESA DE JOGO NAPOLEÃO III ESTILO BOULLE Em madeira ebanizada Decorada com trabalho de marchetaria em tartaruga e metal amarelo Aplicações em bronze dourado e cinzelado representando bustos de figuras femininas Tampo interior com decoração embutida e revestido a feltro verde França, séc. XIX 74x87x44 cm

A Napoleon III card table in the Boulle manner Ebonized wood Tortoiseshell and brass marquetry decoration Chiselled gilt bronze mounts representing feminine figures Folding top with marquetry decoration and green lining France, 19th century € 1.300 - 1.700

CÓMODA SECRETÁRIA ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira lacada a negro Decoração embutida em metal amarelo com enrolamentos Três gavetões e uma gaveta de abater revelando tampo de escrita e gavetas Tampo em pedra mármore Séc. XX 102x125x55 cm

A Napoleon III style bureau Black lacquered wood Brass inlaid decoration depicting scrolls Three long drawers and one fall-front drawer that opens to reveal a writing surface and drawers Marble top 20th century € 1.000 - 1.500

PAR DE BANQUETAS NEOCLÁSICAS Em madeira pintada e dourada Decoradas com putti e golfinhos Assentos em palhinha Inglaterra, séc. XIX 60x93x35,5 cm

A pair of Neoclassical stools Painted and gilt wood Decorated with putti and dolphins Caned seats England, 19th century € 1.000 - 1.500

CÓMODA ESTILO LUIS XVI Em madeira faixada a pau-santo e trabalho de marchetaria em espinheiro representando urna com flores Aplicações em bronze dourado e cinzelado 86x117,5x52 cm

A Louis XVI style commode Rosewood veneered wood and thornbush marquetry decoration depicting urn with flowers Gilt and chiselled bronze mounts € 1.200 - 1.800

BUREAU PLAT ESTILO LUIS VX Em pau-santo com duas gavetas tampo forrado a pele Bordeaux Filetes e aplicações em bronze dourado 75x153x83 cm

A Louis XV style bureau Rosewood With two drawers Red leather lined top Gilt bronze frieze and mounts € 1.500 - 1.800

VITRINE ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a mogno Trabalho de marchetaria em várias madeiras Com frente e ilhargas com vidro Ferragens em metal amarelo Interior forrado a tecido com prateleiras França, séc. XIX (faltas e defeitos) 168x76x45 cm

A Louis XV style showcase Mahogany vennered wood with marquetry decoration Glazed front and sides, brass mounts Fabric lined interior with shelves France, 19th century (losses and defects) € 600 - 900

PEQUENO ARMÁRIO Faixeado a pau-rosa e com trabalho de marchetaria em mogno e outras madeiras Com diversas prateleiras e compartimentos, uma gaveta e nicho central Tampo superior e prateleiras laterais com gradinha Porta central decorada com medalhão representando motivos florais Ferragens e aplicações em metal dourado França, séc. XIX 118x80x31,5 cm

A small cabinet Kingwood veneered with mahogany and other woods marquetry decoration With several shelves and compartments, one drawer and central niche Gallery top and side shelves Central door decorated with medallion depicting floral motifs Gilt metal mounts France, 19th century € 700 - 900

GUÉRIDON Com trabalho de marchetaria em várias madeiras e aplicações em bronze dourado Com uma gaveta e uma prateleira França, séc. XIX 75x60x40 cm

A guéridon Marquetry decorated and gilt bronze mounts One drawer and one shelf France, 19th century € 450 - 650

FLOREIRA ESTILO LUÍS XVI Em mogno com aplicações em bronze dourado Fabrico da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva (FRESS) Marcada (sinais de uso) 76x72x30 cm

A Louis XVI style jardinière Mahogany with gilt bronze mounts Executed by Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva (FRESS) Marked (wear signs) € 400 - 600

PAR DE CREDÊNCIA ESTILO LUÍS XVI Em mogno com aplicações em bronze dourado e tampo em pedra mármore Fabrico da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva (FRESS) Marcadas (pequenos defeitos) 90x107x47 cm

A pair of Louis XVI style pier tables Mahogany with gilt bronze mounts and marble top Executed by Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva (FRESS) Marked (small defects) € 3.000 - 4.000

PAR DE CÓMODAS ESTILO LUIS XV Faixeadas e com trabalho de marchetaria em várias madeiras Ferragens em bronze dourado Dois gavetões e tampo em pedra mármore Estampilhadas “J.ROSEN” 86x115x52,5 cm

A pair of D. João V style commodes Vennered and with marquetry decoration Gilt bronze mounts Two long drawers and marble top Stamped “J. ROSEN” € 2.500 - 3.000

PIANO JOHN BROADWOOD & SONS Em mogno com trabalho de marchetaria em várias madeiras e decoração pintada Londres, c. 1820 (faltas e defeitos) 82x166x60 cm

A piano by John Broadwood & Sons Mahogany with marquetry and painted decoration London, ca. 1820 (losses and defects) € 1.000 - 1.500

ÓRGÃO DE SALÃO Raro órgão constituído por um cilindro de madeira com 61 cm de comprimento, acionado por uma manivela que provoca em simultâneo o movimento do cilindro e dos foles. A rotação do cilindro vai interferir no levantamento de 27 patilhas de madeira que correspondem às 27 notas do aparelho das quais 2 são destinadas a acionar um tambor e ferrinhos. O ar soprado pelos foles é canalizado para os 71 tubos metálicos e 3 de madeira na parte inferior do aparelho, que irá produzir o som das 10 áreas do cilindro nº 1 apresentado no mesmo. Possui 3 registos que o executante pode selecionar para ouvir parte ou totalidade dos sons produzidos. Em perfeito estado de conservação e de funcionamento 118x87x57 cm

A residence organ A rare chamber organ composed of a wood cylinder of 61 cm in length powered up by a hand crank that triggers the bellows and the cylinder. The rotation of the cylinder commands the risig of 27 wood tabs corresponding to 27 musical notes of wich two triggers a drum and a triangle. The air blown by the bellows is conducted to 71 metallic pipes and three wood pipes at the lower part, producing the sound of the ten areas of the nr.1 cylinder. With three records that can be select to reproduce part or entire executed melodies In mint condition € 4.000 - 6.000

MAURICE CONSTANT FAVRE (FRANÇA, 1875 - 1919) “Le Preux” Escultura em bronze patinado e marfim Assinada Alt.: 78 cm

“Le Preux” Patinated bronze and ivory sculpture Signed € 1.200 - 1.800

DEMÉTRE CHIPARUS (1886-1947) “Hush” Em bronze com cara e mão em marfim Base em marmore Assinada Alt.: 26,5 cm (escultura) Alt.: 41 cm (total) Bibliografia/ Literature: Alberto Shayo, "Chiparus, Master of Art Deco", p.76, ill.1.

Feminine figure Bronze, ivory face and hand Marble base Signed € 5.000 - 8.000

PEQUENO COFRE Em madeira com decoração embutida em osso e tartaruga Ferragens em ferro fundido Trabalho colonial espanhol, séc. XVII (pequenos restauros) 13,5x20x10 cm

A small coffer Wood with bone and tortoiseshell inlaid decoration Cast iron mounts Spanish colonial, 17th century (small restorations) € 800 - 1.200

PEQUENO COFRE Em marfim Com aplicações em prata Tampa com decoração esculpida em baixo relevo Ceilão, séc. XVII (restauros) 8,5x17x10,5 cm

A small coffer Ivory Silver mounts Cover with carved decoration Ceylon, 17th century (restorations) € 700 - 1.000

CONTADOR INDO-PORTUGUÊS Em sissó com embutidos em marfim Decoração com círculos e flores estilizados e frente das gavetas em marfim gravado Tampo de abater e interior com seis gavetas simulando nove Séc. XVII (restauros, faltas e defeitos) 20x31,5x22,5 cm

An Indo-portuguese cabinet Sissoo with ivory inlays Decorated with circles and stylized flowers, engraved ivory drawer fronts Fall-front opens to reveal interior with six drawers simulating nine, iron mounts 17th century (restorations, losses and defects) € 2.200 - 3.000

CONTADOR RENASCENTISTA Em cedro com decoração esgrafitada representando motivos vegetalistas e criaturas fantásticas Trabalho dos Açores, séc. XVII (restauros) 66x117x43,5 cm

A Renaissance cabinet Cedar with engraved decoration depicting floral motifs and fantastic creatures Azores, 17th century (restorations) € 3.000 - 4.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX Cena Mitológica Óleo sobre tela 84x12 cm

Italian school of the 19th century Mythological scene Oil on canvas € 1.500 - 2.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX “Caridade” Segundo original de Bartolomeo Schedoni (1578-1615) datado de 1611, fazendo parte da Colecção Farnese do Museu Nacional de Capodimonte Óleo sobre tela (restauros) 102x77 cm

Italian school of the 19th century “Charity” After Bartolomeo Schedoni (1578-1615) 1611, now part of the Farnese collection at the National Museum of Capodimonte Oil on canvas (restorations) € 1.500 - 2.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Vénus desarmando o Cupido Óleo sobre tela Segundo original de Luca Cambiaso (Itália, 1527-1585) Com moldura em madeira entalhada e dourada 61x48 cm

Italian school of the 18th century Venus disarming Cupid Oil on canvas After Luca Cambiaso (Italy, 1527-1585) Carved and gilt wood frame € 1.000 - 1.500

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVIII Calvário Óleo sobre cobre 58x75 cm

Flemish school of the 18th century Calvary Oil on copper € 1.000 - 1.500

FREDERICO AYRES (1887-1963) Retrato de Armando Paiva Óleo sobre tela Assinado e datado 1912 (restauros) 100x70 cm

Armando Paiva’s portrait Oil on canvas Signed and dated of 1912 (restorations) € 250 - 350

ALVES CARDOSO ATTRIB. (1882- 1930) Retrato de Senhor Óleo sobre tela (restauros) 54,5x45,5 cm

Gentleman’s portrait Oil on canvas (restorations) € 200 - 300

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Duas figuras Óleo sobre tela colado em madeira (restauros) 59x45 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th century Two figures Oil on canvas laid on panel (restorations) € 400 - 600

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Retrato de senhor Óleo sobre tela 129,5x97 cm

Portuguese school of the 19th century Man’s portrait Oil on canvas € 500 - 700

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Retrato de fidalgo Óleo sobre tela (faltas e defeitos) 70x53 cm

Portuguese school of the 18th century Nobleman portrait Oil on canvas (losses and defects) € 380 - 500

CARL JOSEPH KEISER (1702-1765) Retrato de Joana Dorothea Pfyfferin Von Altishoffen com 35 anos Óleo sobre tela Assinado e datado 1762 (restauros) 81,5x60 cm

Joana Dorothea Phyfferin von Altishoffen’s portrait aged 35 Oil on canvas Signed and dated of 1762 (restorations) € 4.000 - 6.000

CÍRCULO DE LOUIS DE SILVESTRE (1675-1776) Retrato de Augusto III, Eleitor de Saxe, Rei da Polónia Óleo sobre tela (restauros) 250x154 cm Nota: Augusto III é aqui representado em traje polaco ostentando as Ordens do Tosão de Ouro e do Espírito Santo. Do lado esquerdo da composição, sobre uma cadeira de espaldar alto com as suas iniciais encimadas por uma coroa real, está o manto oferecido pelo Governo da Saxónia para a sua coroação. Do lado direito podemos observar, sobre uma consola, os símbolos do poder Real: coroa, ceptro e orbe. Da colecção do Gemäldegalerie Alte Meister, em Dresden, faz parte um quadro idêntico de Louis de Silvestre (1675-1776) datado de 1737.

Circle of Louis de Silvestre (1675-1760) Portait of August III, elector of Saxony, King of Poland Oil on canvas (restorations) Note: August III is depicted wearing Polish costume and the Orders of the Golden Fleece and of the Holy Spirit. On the left side of the composition, above a tall back chair with his monogram is the mantle gifted by the Saxony government for his coronation. On the right side, on a pier table, the royal symbols: crown, scepter and the orbe. A similar painting dated of 1737 by Louis Silvestre (1696-1763) is part of the Gemäldegalerie Alte Meister collection, Dresden

€ 8.000 - 12.000

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de senhora Óleo sobre tela 57x48 cm

French school of the 18th century Lady’s portrait Oil on canvas € 1.500 - 2.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Santo Agostinho Óleo sobre tela (moldura com defeitos e indicio de xilófagos) 67x70 cm

Portuguese school of the 17th century Saint Augustine Oil on canvas (frame with defects and traces of xylophages) € 900 - 1.200

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII

Ressurreição da infanta D. Aldonça de Leão e Castela por intercessão de Santo António Óleo sobre tela (restauros) 165,5x184 cm Nota: No ano de 1191 Afonso IX, rei de Leão e Castela, casa em primeiras núpcias com sua prima coirmã a infanta D. Teresa, filha de D. Sancho I rei de Portugal. Deste casamento nascem duas filhas e um filho. Em 1195 por questões políticas, mas alegando consanguinidade, o papa Celestino III anula este casamento e a infanta regressa a Portugal, para casa de seu pai, com a sua filha D. Aldonça “minina ainda de peito”. Tal é a afeição que o rei português vai ganhando pela neta “que em seu testamento a igualou com suas filhas na herança”. Reedificando o convento do Lorvão, a infanta D. Teresa transforma um ex-mosteiro beneditino num convento de freiras cistercienses e, levando a sua filha consigo, toma o hábito. Entre a realidade e a ficção, a tradição popular cria uma lenda com estas personagens. Aos 11 anos a pequena infanta Aldonça morre, para grande desgosto de sua mãe que se recusa a sepultá-la: “Toda a corte se ajuntava/ Para lhe o corpo levar;/ Mas não consente a princesa/ Que o levem a soterrar”. Visível na tela que levamos a leilão é esta corte de que se fala, representada por quatro cavalheiros, trajados à moda do início do século XVII, colocados em segundo plano na composição. De chapéus na mão como sinal de reverência, os olhos e rostos desta pequena multidão guiam o nosso olhar para a figura de Santo António. A infanta, prostrada de joelhos, pede ao santo que traga de volta a sua amada filha: “Vós que sois universal/ Dos milagres que fazeis/ Dai-me a minha filha viva/ A verdade a não negueis”. Representada com uma coroa na cabeça – símbolo da realeza que perdera pela anulação do matrimónio mas que nunca perdera por direito de nascença – e de mãos postas, olha piedosamente para o santo, enquanto que a menina deitada na liteira funerária, de pés e mãos atados, ressuscita dos mortos. Ao lado da figura do santo milagreiro vemos a possível representação do mosteiro do Lorvão. A pintura que aqui apresentamos é caracterizada por uma ingenuidade na representação das figuras, bem como da escala dos elementos. Proveniência/ Provenance: Former collection Russel de Sousa Bibliografia/ Literature: "Crónica da Ordem dos Frades Menores (1209-1285), Manuscrito do século XV, agora publicado inteiramente pela primeira vez e acompanhado de introdução, anotações, glossário e índice onomástico por José Joaquim Nunes", vol. I, p. 267; Jorge Cardoso, "Agiológio Lusitano", Tomo II, pp. 655-656; "Contos Tradiccionaes do Algarve em Verso", pp. 377-379; S. P. M. Estacio da Veiga, "Romanceiro do Algarve", pp. 174-178; "Cantos Populares do Archipelago Açoriano, publicados e anotados por Theophilo Braga", pp.365-366.

Portuguese school of the 17th century Saint Anthony miracle Oil on canvas (restorations) € 12.000 - 18.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVI Santa Rita de Cássia Óleo sobre cobre 22x16 cm

Portuguese school of the 16th century Saint Rita of Cascia Oil on copper € 1.500 - 2.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Santa Catarina de Siena Óleo sobre cobre Assinatura ilegível no canto inferior esquerdo encimada por coronel de nobreza 22,5x17,5 cm Nota: Segundo desenho de gravura de Josefa d'Ayala, datada de 1646, sendo o primeiro trabalho conhecido do artista. Bibliografia/Literature: Vitor Serrão, "Josefa de Óbitos e o Tempo do Barroco", p.104; European Academy for the Arts, "The Sacred and the Profane Josefa de Óbidos of Portugal", pp. 92-93.

Portuguese school of the 17th century Saint Catherine of Siena Oil on copper Faded signature at the lower left corner under colonel of nobility Note: After a Josefa d’Ayala drawing dated of 1646, the first known work of the artist.

€ 3.000 - 5.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII/XVIII Nossa Senhora rodeada de anjos Óleo sobre tela Grade assinada “Carlos Maratta” (restauros) 64x49 cm

Italian school of the late 17th, early 18th century Our Lady surrounded by angels Oil on canvas Canvas frame signed “Carlos Maratta” (restorations) € 2.000 - 3.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC.XVIII Tríptico, Nossa Senhora , São João Baptista e São Tomás de Aquino Óleo sobre carvalho (pequenos defeitos) 32,5x42 cm

European school of the 18th century Triptych, Our Laday, Saint John the Baptist and Saint Thomas Aquinas Oil on oak panel (small defects) € 700 - 1.000

PLACA COM ANJO Ao estilo italiano do séc. XV/XVI Têmpera sobre madeira dourada com moldura arquitectónica 31x13 cm

Plaque with angel In the late 15th, early 16th century Italian style Tempera on gilt wood with architectonic frame € 300 - 500

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC.XVI/XVII Tríptico representando Nossa Senhora com Menino ladeada por São Tiago Maior e São João Baptista Atribuível a Diogo Teixeira (séc. XVI) ou Simão Rodrigues (séc. XVI/XVII) Óleo sobre madeira (defeitos) 22x29 cm (aberto)

Portuguese school of the late 16th, early 17th century Triptych depicting Our Lady with the Child flanked by Saint James the Greaterand Saint John the Baptist Attributable to Diogo Teixeira (16th century) or Simão Rodrigues (16th/17th century) Oil on panel (defects) € 4.500 - 7.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Querubins e Pomba do Espírito Santo Óleo sobre tela (restauros) 93,5x127 cm

Portuguese school of the 18th century Cherubs and Holy Spirit dove Oil on canvas (restorations) € 450 - 700

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Anjos musicais Óleo sobre tela (restauros) 76x57,5 cm

Portuguese school of the 18th century Musician angels Oil on canvas (restorations) € 250 - 300

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Imposição da casula a Santo Ildefonso Óleo sobre tela (restauros) 175x140 cm

Italian school of the 18th century Saint Ildefonsus Oil on canvas (restorations) € 8.000 - 12.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Nossa Senhora das Dores Óleo sobre tela 60x48 cm

Portuguese school of the 19th century Our Lady of Sorrows Oil on canvas € 500 - 800

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Nossa Senhora com Menino Óleo sobre tela colado em madeira (restauros) 81x58 cm

Portuguese school of the 17th century Our Lady with the Child Oil on canvas laid on panel (restoration) € 400 - 600

ESCOLA ITALIANA, SÉC.XVIII Nossa Senhora com o menino Óleo sobre tela Moldura ao estilo renascentista em madeira policromada com brasão na cimalha 71x59 cm

Italian school of the 18th century Our Lady with the Child Oil on canvas Polychromed wood in the Renaissance style with coat-of-arms at the top € 5.000 - 8.000

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVII/ XVIII Nossa Senhora em magestade Óleo sobre cobre 14,5x12 cm

Spanish school of the late 17th, early 18th century Our Lady Oil on copper

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Senhor da Cana Verde Pintura sobre metal 6,5x5,5 cm

Portuguese school of the 17th century Christ (Senhor da Cana Verde) Painting on metal € 200 - 300

€ 450 - 700

NOSSA SENHORA COM O MENINO Bordado conventual Em seda e fio de ouro e prata Europa, séc. XVII Diam.: 18 cm

Our Lady with the Child Conventual embroidery Silk, silver and gold thread Europe, 17th century € 250 - 350

ESCOLA PORTUGUESA, PRIMEIRO QUARTEL DO SÉC. XVII Retrato de D. Jorge de Ataíde Óleo sobre tela 183x62 cm Nota: O painel representa o retrato de D. Jorge de Ataíde (c. 1535-1611) envergando vestes ricamente decoradas e ornamentadas por elemento de ourivesaria, mitra, báculo episcopal e chapéu cardinalício a pender de uma das mãos, elemento curioso uma vez que se trata de um título que D. Jorge nunca chegou a alcançar. De autoria desconhecida, a pintura é atribuída por Vítor Serrão ao período proto-maneirista do primeiro quartel do séc. XVII. O historiador encontra ainda paralelos entre este painel e aqueles produzidos por Simão Rodrigues e Domingos Vieira Serrão para o Mosteiro do Carmo, em Coimbra, acreditando que este painel poderá ter sido produzido pela mesma escola. Figura relevante da sociedade do seu tempo, D. Jorge de Ataíde foi Bispo de Viseu entre 1568 e 1578, bispo inquisidor geral, capelão-mor do Rei Cardeal D. Henrique e posteriormente de Filipe I de Portugal. Foi também benfeitor do Convento de Santo António da Castanheira, em Vila Franca de Xira, para onde foi encomendada esta pintura. Este convento contou aliás com a benfeitoria e mecenato da família Ataíde, Condes de Castanheira e Senhores de Póvoas e Cheleiros, no decorrer dos séculos XVI e XVII, tendo sido mandada construir inclusivamente uma capela tumular, onde se encontra sepultado D. Jorge de Ataíde. Exposições/Exhibitions: “A Arte no Conselho de Vila Franca de Xira – Grandes Obras”, Museu Municipal de Vila Franca de Xira, 2005, Cat. pp. 120-121 Proveniência: Convento de Santo António da Castanheira; Colecção particular.

Portuguese school of the first quarter of the 17th century D. Jorge de Ataíde Oil on canvas Note: The panel depicts D. Jorge de Ataíde (ca.1535-1611) wearing richly decorated clothes and jewelry, mitre, croisier and galero in one hand wich is curious once D. Jorge never achieved the title of Cardinal. Of unknown authorship this painting is attributed by Vitor Serrão to the proto-Mannerist period of the first half of the 17th century. This historian finds paralel characteristics with the panels produced by Simão Rodrigues and Domingos Vieira Serrão for the Carmo monastery in Coimbra, and believes that this panel might have be produced at the same school. Important member of the society of his time D. Jorge was bishop of Viseu between 1569 and 1578, general inquisitor, minister of the royal chapel for the Cardinal King D. Henrique and Filipe I (Filipe II of Spain). Was also patron of the Santo António da Castanheira convent in Vila Franca de Xira. This painting was commissioned for this convent that was patronized by the Ataíde family (Condes de Castanheira and lords of Póvoas and Cheleiros) in the 16th and 17th centuries. A funerary chapel was built here for D. Jorge de Ataíde. Exhibited: “A Arte no Conselho de Vila Franca de Xira – Grandes Obras”, Vila Franca de Xira Museum, 2005, Cat. pp. 120-121 Provenance: Santo António da Castanheira convent Private Collection

€ 35.000 - 50.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Visão de Santo António Óleo sobre tela 77,5x60 cm

Portuguese school of the 19th century Saint Anthony’s vision Oil on canvas € 800 - 1.200

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC.XIX Santo com coroa de espinhos na cabeça e crucifixo na mão Óleo sobre tela (restauro) 40,5x30,5 cm

Portuguese school of the 19th century Saint with crown of thorns and crucifix Oil on canvas (restoration) € 180 - 220

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Retrato de Frei Bento Santo António Vieira Óleo sobre tela Assinado “Barelli” Com inscrição / with inscription: “O RMO.FR. BENTO STO. ANTÓNIO VIEIRA NATURAL DE VIANNA DO MINHO.NASCEO AOS II DE MAIO DE 1756: TOMOU O HABITO DE S. BENTO EM TIBAES AOS 7 DE MARÇO DE 1778: FOI ELLEITO G.AL DE CONC.AO EM 6 DE MAYO DE 1813” 95x69,5 cm

Portuguese school of the 19th century Portrait of Frei Bento Santo António Vieira Oil on canvas € 400 - 600

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Bispo Óleo sobre tela Moldura dourada e entalhada com grinaldas e laço (restauros) 92x69 cm

Portuguese school of the 19th century Bishop Oil on canvas Carved and gilt frame with garlands and ribbon (restoration) € 100 - 150

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX “Ecce Homo” Óleo sobre tela (restauro) 52,5x41 cm

Portuguese school of the 19th century “Ecce Homo” Oil on canvas (restoration) € 180 - 220

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XVII Ecce Homo Óleo sobre madeira (defeitos) 62x47 cm

Spanish school of the 17th century Ecce Homo Oil on panel (defects) € 500 - 700

ESCOLA ITALIANA OU ESPANHOLA, SÉC. XVIII Santa Margarida Maria Alacoque Pintura e dourado sobre vidro (defeitos) 32,5x22 cm

Italian or Spanish school of the 18th century Saint Margaret Mary Alacoque Painting and gilding on glass (defects) € 150 - 200

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Sagrada Família Pintura sobre vidro (defeitos) 23,5x18 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th century Holy Family Painting on glass (defects) € 150 - 200

CÍRCULO DE CLAUDIO COELLO (C.1632-1693) Nossa Senhora da Conceição Óleo sobre tela (restauros) 161x108 cm

Our Lady of the Conception Oil on canvas (restorations) € 12.000 - 18.000

98 NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em madeira Decoração policromada e dourada Assente em nuvem com cabeças de anjos que por sua vez é segura por dois putti e um terceiro segura-lhes nos pés Índia, séc. XVI/XVII Alt.: 44,5 cm

Our Lady Indo-Portuguese wood sculpture Polychromed and gilt decoration India, late 17th, early 18th century € 5.000 - 7.000

99 NOSSA SENHORA Escultura em terracota representando Nossa Senhora envolta por árvore da vida com anjos e dragão na base Decoração policromada e dourada Península Ibérica, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 57,5 cm

Our Lady Terracotta sculpture representing Our Lady surrounded by the tree of life with angels and dragon at the base Polychrome and gilt decoration Iberian, 18th century (losses and defects) € 8.500 - 12.000

FUGA PARA O EGIPTO Composição escultórica em terracota Decoração policromada e dourada Península Ibérica, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) 18,5x26x11 cm

Flight into Egypt Terracotta group sculpture Polychrome and gilt decoration Iberian, 18th century (small losses and defects) € 6.000 - 9.000

MENINO JESUS Escultura Indo-Portuguesa Em madeira entalhada e policromada Índia, séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 52,5 cm

Child Jesus Indo-Portuguese sculpture Carved and polychromed wood India, 17th century (losses and defects) € 4.500 - 6.000

102 PIETÁ Escultura em madeira policromada e dourada Com resplendor e coroa em prata Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 27 cm

Pietà Carved, polychrome and gilt wood sculpture With silver halo and crown Portugal, 18th century (losses and defects) € 800 - 1.200

103 SANTO BISPO Escultura de cabeça sobre livro relicário Em madeira entalhada, policromada e dourada Séc. XVII Alt.: 36 cm

Saint Bishop Sculpture of head on reliquary book Carved, polychrome and gilt wood 17th century € 3.500 - 5.000

104 SANTA EFIGÉNIA Escultura em madeira entalhada Decoração policromada e dourada Base marmoreada com cartela com inscrição Portugal, séc XVIII (faltas, defeitos, indicio de xilófagos) Alt.: 50 cm

Saint Ephigenia Wood sculpture Polychrome and gilt decoration Marbled base with cartouche bearing inscription Portugal, 18th century (losses, defects and traces of xylophages) € 4.800 - 6.000

105 SÃO PAULO Escultura em madeira policromada e dourada Espada e resplendor em prata Portugal, séc. XVIII Peanha em madeira marmoreada (defeitos e faltas)

Saint Paul Polychrome and gilt wood sculpture Silver attributes Portugal, 18th century Marbled base plinth (losses and defects) € 550 - 900

SANTA DE ROCA Em madeira pintada Olhos em vidro e cabeleira de cabelo natural Vestes em veludo com aplicações em fio de metal dourado Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 52 cm

A processional image Painted wood Glass eyes and natural hair Velvet clothes with gilt metallic thread Portugal, 18th century (losses and defects) € 500 - 700

107 SÃO JOÃO BAPTISTA Escultura em madeira entalhada Decoração policromada e dourada Europa, séc. XVIII Alt.: 31 cm

Saint John the Baptist Wood sculpture Polychrome and gilt decoration Europe, 18th century € 4.200 - 6.000

108 BUSTO RELICÁRIO Escultura em terracota com vestígios de policromia e douramento Portugal, finais do séc. XVI (falta cabeça e uma mão) Alt.: 37 cm Exposições/ Exhibitions: “A Arte no Conselho de Vila Franca de Xira – Grandes Obras”, Museu Municipal de Vila Franca de Xira, 2005, Cat. p. 166. Proveniência/ Provenance: Convento de Santo António da Castanheira; Colecção particular.

A reliquary bust Terracotta sculpture with traces of polychromy and gilding Portugal, late 16th century (head and hand missing) € 1.000 - 1.500

BISPO RELICÁRIO INDO-PORTUGUÊS Fragmento de escultura em madeira entalhada e policromada Séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 15 cm

An Indo-Portuguese reliquary bishop A polychromed wood sculpture fragment 17th century (losses and defects) € 150 - 200

NOSSA SENHORA Escultura em madeira pintada com cara em marfim Assente sobre orbe, crescente lunar e querubins Trabalho colonial espanhol, séc. XVII (restauros) Alt.: 25 cm

Our Lady Painted wood sculpture with ivory face On a globe, crescent and cherubs Spanish colonial, 17th century (restorations) € 250 - 350

111 SÃO SEBASTIÃO Escultura de grandes dimensões em madeira entalhada Decoração policromada e dourada Portugal, séc. XVIII Alt.: 117 cm

Saint Sebastian A large wood sculpture Polychrome and gilt decoration Portugal, 18th century € 4.500 - 6.000

MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Em barro moldado e pintado Base de madeira e coroa em metal amarelo Séc. XIX/XX Alt.: 25 cm

Child Jesus Saviour of the World Molded and painted clay Wood base and yellow metal crown Late 19th, early 20th century € 120 - 200

113 SÃO JOSÉ COM O MENINO Escultura em alabastro Decoração policromada e dourada Itália, séc. XVIII Alt.: 45,5 cm

Saint Joseph with the Child Alabaster sculpture Polychrome and gilt decoration Italy, 18th century € 300 - 500

NOSSA SENHORA Escultura em madeira policromada Assente sobre peanha da mesma época Portugal, séc. XVII (pequenas faltas e defeitos; restauros) Alt.: 46 cm

Our Lady Polychrome wood sculpture Plinth of same date Portugal, 17th century (small losses and defects; restorations) € 400 - 600

NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em madeira Decoração entalhada e policromada Séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 322,5 cm

Our Lady Indo-Portuguese wood sculpture Carved and polychromed decoration 17th century (losses and defects) € 200 - 400

CRISTO Escultura Indo-Portuguesa em marfim representando Cristo agonizante Com vestígios de policromia e douramento Séc. XVIII Alt.: 30 cm

Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture representing agonizing Christ Traces of polychromy and gilding 18th century € 1.500 - 2.000

PAR DE ANJOS Esculturas em madeira entalhada Com vestigios de douramento Portugal, séc. XVIII Alt.: 70 cm

A pair of angels Carved wood sculptures Traces of gilding Portugal, 18th century € 1.500 - 2.200

CRISTO Escultura em bronze patinado segundo modelo de Guglielmo della Porta (Itália. 1500-1577) Europa, séc. XVII Alt.: 40 cm

Patinated bronze sculpture after Guglielmo della Porta (Itália. 1500-1577) Europe, 17th century € 5.000 - 8.000

NOSSA SENHORA DE CALVÁRIO

SENHOR DA CANA VERDE

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII Alt.: 12,5 cm

Escultura Cingalo-Portuguesa em marfim Séc. XVII (restauros) Alt.:12,5 cm

Our Lady Ivory Indo-Portuguese sculpture 17th century

Cingalo-Portuguese ivory sculpture 17th century (restorations)

€ 1.000 - 1.500

€ 3.000 - 5.000

Conjunto escultórico Indo-Português em marfim Séc. XVIII (base posterior) Alt.: 9 cm (total)

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVI/XVII (faltas e defeitos) Alt.: 15 cm

An Indo-Portuguese ivory group sculpture of the Holy Family 18th century (base of later date)

Our Lady Ivory Indo-Portuguese sculpture Late 16th, early 17th century (losses and defects)

€ 400 - 600

€ 3.000 - 5.000

SAGRADA FAMÍLIA

NOSSA SENHORA DE CALVÁRIO

123 PAR DE ANJOS Em terracota policromada e dourada Suportes posteriores em ferro Portugal, sĂŠc. XVIII (defeitos e restauros) Alt.: 24 cm (anjos) Alt.: 28 cm (total)

A pair of angels Polychrome and gilt terracotta Iron stands of later date Portugal, 18th century (defects and restorations) â‚Ź 4.000 - 6.000

NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em marfim policromado e dourado Séc. XVII (defeitos) Alt.: 16 cm

Our Lady Polychromed and gilt ivory Indo-Portuguese sculpture 17th century (defects) € 4.000 - 6.000

SÃO VICENTE DE FERRER Escultura Indo-Portuguesa em marfim com resquícios de dourado e policromia Séc. XVII (defeitos e restauros) Alt.: 19,5 cm

Saint Vincent Ferrer Indo-Portuguese ivory sculpture with traces of polychromy and gilding 17th century (defects and restorations) € 1.500 - 2.000

NOSSA SENHORA EM MAJESTADE COM O MENINO

SÃO JOÃO BAPTISTA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVIII Alt.: 16 cm

Saint John the Baptist Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century € 1.500 - 1.800

NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim India, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 11,5 cm

Our Lady with the Child Ivory Indo-Portuguese sculpture India, 18th century (losses and defects)

Escultura Indo-Portuguesa em marfim Base em madeira entalhada e pintada de encarnado Séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 14,5 cm

Our Lady with the Child Indo-Portuguese ivory sculpture Carved and red painted wood base 17th century (losses and defects) € 3.800 - 6.000

€ 500 - 700

129 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim parcialmente dourado e com resquícios de policromia Assente sobre peanha em madeira entalhada, policromada e dourada com aplicação em marfim parcialmente dourado representando cabeça de anjo Séc. XVII Alt.: 30,5 cm

Our Lady of the Conception Partly gilt Indo-Portuguese ivory sculpture with traces of polychromy On a carved, polychrome and gilt wood base with partly gilt ivory applications representing cherubs 17th century € 4.000 - 6.000

130 NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Parcialmente policromada e dourada Base esculpida com querubins Base em diversas madeiras Séc.XVII/XVIII Alt.: 22,5 cm

Our Lady of the Conception Indo-Portuguese ivory sculpture with polychromy and gilding Carved base with cherubs Lower base of several woods Late 17th, early 18th century € 3.500 - 4.000

NOSSA SENHORAS DAS DORES Retábulo em madeira entalhada Decoração policromada Portugal, séc. XVIII (faltas, defeitos e indícios de xilófagos) 77,5x63 cm

Our Lady of Sorrows Carved wood retable Polychrome decoration Portugal, 18th century (losses, defects and traces of xylophages) € 750 - 950

PARTO DE NOSSA SENHORA Retábulo em madeira entalhada Decoração policromada e dourada Península Ibérica, séc. XVI (faltas, defeitos, indício de xilófagos) 128x82 cm

Our Lady giving birth Carved wood retable Polychrome and gilt decoration Iberian Peninsula, 16th century (losses, defects, traces of xylophages) € 15.000 - 20.000

MEDALHÃO ESTILO MANEIRISTA Em prata dourada com decoração relevada com florões e frisos geométricos, cada face oval com vidro, um com perfil feminino renascentista em cera policromada e o outro com miniatura a óleo representando coroação de Nossa Senhora Trabalho revivalista da metade do séc. XX, miniatura do séc. XVIII (sinais de uso, adaptações) Alt.: 12 cm

A Mannerist style medallion Silver gilt decorated in relief with floral clusters and geometric friezes Glazed oval sides, one with renaissance style lady's profile, the other with oil miniature depicting coronation of Our Lady Revival work of the first half of 20th century, miniature of the 18th century (wear signs, adaptations) € 800 - 1.200

CRUZ TEMPLÁRIA Em metal amarelo Decoração cinzelada representando, de um lado , o “Olho que tudo vê” e do outro inscrição “Memento Mori” e elementos relacionados com a morte Provavelmente ligado ao ritual do 30.º grau do Rito Escocês Antigo e Aceito (defeitos) 17,5x13 cm

A templar cross Brass Chiselled decoration depicting at one side the “all-seeing eye” and at the other “Memento Mori” and death symbols Possibly related to the 30th degree of the Ancient and Accepted Scottish Rite (defects) € 75 - 100

CRUCIFIXO Em metal amarelo cinzelado, gravado e vazado Base com ajos, motivos florais, volutas e concheados Séc. XIX (restauros e defeitos) Alt.: 18 cm

A crucifix Chiselled, engraved and pierced brass Base with angels, floral motifs, volutes and shells 19th century (restorations and defects) € 200 - 300

PENDENTE Em metal amarelo e vidro Interior forrado a tecido com aplicações de lantejoulas e fio de ouro Menino Jesus em cera policromada Portugal, séc. XIX (defeitos) 4,7x3 cm

A pendant Brass and glass Fabric lined interior with sequins and gold thread Polychromed wax Child Jesus Portugal, 19th century (defects) € 180 - 220

PENDENTE Em prata e vidro Miniatura sobre cobre representando Jesus Cristo Portugal, séc. XIX (defeitos na policromia) 5,5x4 cm

A pendant Silver and vitreous paste Miniature on copper depicting Jesus Christ Portugal, 19th century (defects to the polychromy) € 250 - 300

AVENTAL DE MESTRE DO RITO ESCOCÊS ANTIGO E ACEITO Bordado a ouro e linha sobre seda com aplicações de lantejoulas Séc. XX 30x32 cm

A master’s apron of the Ancient and Accepted Scottish Rite Gold and silk embroided and with sequins 20th century € 150 - 200

AVENTAL DO GRAU 18 DO RITO ESCOCÊS ANTIGO E ACEITO SOBERANO PRÍNCIPE ROSA CRUZ Pintado sobre pele Debruado a seda encarnada (emoldurado) 33x30 cm

A 18th degree apron of the Ancient and Accepted Scottish Rite - Sovereign Prince Rose Croix Painted on leather Red silk trimmings (framed) € 250 - 300

MÚSICOS Par de figuras em terracota policromada Base em madeira e redoma de vidro Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 27,5 cm ; Alt.: total 40 cm

Musicians Polychrome terracotta figures Wood base and glass dome Portugal, late 18th, early 19th century € 1.000 - 1.500

142 141

144 145

TAPETE KERMAN, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico

A Kerman carpet, Iran 430x290 cm Cotton and wool with geometric decoration in beige, brown and salmon € 3.450 - 4.500

Em lã e algodão com desenho floral, em tons de bege, azul e castanho 367x163 cm

Em lã e algodão com desenho floral em tons de bege e salmão 323x240 cm

A Shirwan carpet, Russia Cotton and wool with floral decoration in beige, blue and brown

A Chubi carpet, Paquistan Cotton and wool with floral decoration in beige and salmon

€ 850 - 1.250

€ 900 - 1.200

TAPETE SHIRWAN, RÚSSIA

TAPETE KASHKAI MIRI, IRÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico em tons de salmão, azul e bege 278x161 cm

A Kashkai Miri carpet Cotton and wool Floral and geometric design in red, blue and salmon

TAPETE CHUBI, PAQUISTÃO

TAPETE SHIRWAN, PAQUISTÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de azul, bordeaux e bege 132x97 cm

A Shirwan carpet, Pasquistan Cotton and wool with geometric decoration in blue, red and beige € 550 - 1.000

€ 4.200 - 6.000

TAPETE AFSHAR, IRÃO Em lã e algodão com desenho floral e geométrico em tons de azul, salmão e bege 136x106 cm

An Afshar carpet, Iran Cotton and wool with floral and geometric decoration in blue, salmon and beige € 350 - 600

TAPETE SAMARKANDA, UZBEQUISTÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de laranja e castanho (restauros) 250x130 cm

A Samarkanda carpet, Uzbekistan Cotton and wool with geometric decoration in orange and brown (restorations) € 1.600 - 2.500

Em lã e algodão com desenho geométrico e floral em tons de azul, bordeaux e bege 237x90 cm

Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de salmão, bege e azul 165x100

TAPETE KASHKAI MIRI, IRÃO

A Kashkai carpet, Iran Cotton and wool with geometric decoration in blue, red and beige € 2.000 - 3.000

TAPETE BALUCHI - IRÃO

A Baluchi carpet, Iran Cotton and wool with geometric decoration in salmon, beige and blue € 300 - 400

150 151 152

153 154

Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de Bordeaux e bege 190x100

Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de Bordeaux e preto 195x105

TAPETE ZABOL - IRÃO

A Zabol carpet, Iran Cotton and wool with geometric decoration in red and beige

TAPETE BUKHARA - IRÃO

A Bukhara carpet, Iran Cotton and wool with geometric decoration in red and black

€ 350 - 450

€ 350 - 450

Em lã e seda Decorado com desenho floral Representando ao centro cena galante com figuras Em tons de azul, beje e bordeaux 126x73 cm

Em lã e algodão De desenho geométrico Em tons bordeaux e azul 133x89 cm

TAPETE NAIN, IRÃO

A Nain carpet, Iran Cotton and wool Of floral design, centre depicting gallant scene with figures In blue, beige and red

TAPETE SHIRAZ, IRÃO

A Shiraz carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in red and blue € 150 - 200

€ 250 - 300

TAPETE SHIRAZ, IRÃO Em lã e algodão De desenho geométrico e floral Em tons de salmão e castanho 142x80 cm

A Shiraz carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in salmon na brown € 200 - 300

PAR DE URNAS ESTILO, LUIS XV Em bronze patinado Decoração moldada e cinzelada em baixo relevo representando putti Tampas decoradas com cupido segurando cornucópias França, séc. XIX Alt.: 39 cm

A pair of Louis XVI style urns Patinated bronze Molded and chiselled decoration depicting putti Covers decorated with cupid holding cornucopia France, 19th century € 600 - 800

PAR DE TAÇAS NAPOLEÃO III Em bronze, com decoração moldada e cinzelada Bases em forma da coluna em mármore preto Alt.: 17 cm

A pair of Napoleon III bowls Bronze, with molded and chiselled decoration Black marble column bases € 200 - 250

Em pau-santo decorado com trabalho e marchetaria representando motivos florais Colunas com bases e capitéis em metal dourado Marcador em metal prateado com numeração romana Toca horas e meias horas Cercadura do mostrador e pêndulo em metal dourado com decoração relevada França, séc. XIX Alt.: 52 cm

Em pau-santo com trabalho de marchetaria e aplicações em metal amarelo com decoração relevada e cinzelada Mecanismo em metal amarelo com mostrador e pêndolo decorados com motivos vegetalistas Mostrador em metal com numeração romana frança, séc. XIX (mecanismo não testado, faltas e defeitos) Alt.: 41x21,5x12,5 cm

RELÓGIO DE PÓRTICO

RELÓGIO DE PÓRTICO

A table clock Rosewood decorated with marquetry depicting floral motifs Gilt metal bases and chapiters Silvered metal dial with roman numbers Strikes at hours and halves Gilt metal dial frame and pendulum decorated in relief France, 19th century

A table clock Rosewood with marquetry decoration and brass mounts decorated in relief Brass mechanism with dial and pendulum decorated with floral motifs Metal dial with roman numbers France, 19th century (not tested, losses and defects)

€ 700 - 1.000

€ 350 - 600

GUSTAVE FRÉDÉRIC MICHEL (FRANÇA, 1843-1924) “Fortuna” Escultura em bronze patinado Com base em marmore Assinada Alt.: 73 cm

“Fortune” Patinated bronze sculpture Marble base Signed € 1.300 - 1.900

BRUNO ZACH (1891-1935) “The slave trader”, O Negreiro Em bronze dourado e patinado Base em mármore Assinada c. 1920 Alt.: 67 cm Alt.: 72 (total)

“The Slave Trader” Gilt and patinated bronze Marble base Signed, ca. 1920 € 4.000 - 5.000

“L’IMPROVISATEUR” Escultura em antimónio Com base em mármore (faltas e defeitos) Alt.: 58 cm

“L’Improvisateur” Antimony sculpture Marble base (losses and defects) € 200 - 300

RELÓGIO DE MESA LUÍS XVI Em mármore, com representação de Perseu libertando Andrómeda em bronze patinado e dourado Mostrador em esmalte com numeração árabe e romana Toca horas e meias horas França, séc. XVIII (faltas e pequenos defeitos; mecanismo necessita revisão) 48x52x11,5 cm

A Louis XVI table clock Marble Gilt and patinated bronze sculpture representing Perseus rescuing Andromeda Enamel dial with arabian and roman numbers Strikes at hours and halves France, 18th century (losses and small defects; mechanism in need of maintenance) € 3.000 - 5.000

RELÓGIO DE PÓRTICO IMPÉRIO Em mogno e raíz de mogno Aplicações em bronze dourado e relevado França, séc. XIX (faltas e defeitos) 55,5x31x15 cm

An Empire table clock Mahogany and burr-mahogany Gilt bronze mounts decorated in relief France, 19th century (losses and defects) € 600 - 900

THOMAS HUGHES, LONDRES Importante relógio de caixa alta com mecanismo de carrilhão Caixa em mogno com decoração rendilhada e aplicações e pináculos em latão Mostrador em latão com vestígios de prateamento, assinado “Thomas Hughes, London” Indica horas, minutos, segundos e calendário Numeração árabe e romana, com ponteiros em aço azul Mecanismo em latão com carrilhão composto por oito campainhas Toca horas e quartos-de-hora Inglaterra, c. 1780 (mecanismo necessita revisão) Diam.: 255x49x24cm

Thomas Hughes, London Important long case carillon clock Mahogany case with pierced decoration and brass applications and pinnacles Brass dial with traces of silvering, signed “Thomas Hughes, London” Hours, minutes, seconds and calendar Arabian and roman numbers, blue steel pointers Brass carillon mechanism comprising eight bells Strikes at hours and quarters England, ca. 1780 (in need of maintenace) € 1.500 - 2.000

RELÓGIO DE MESA LUIS FILIPE Em bronze patinado e dourado Decoração relevada com cavalos, plantas aquáticas (taboas), concha e topo com urna França, séc XIX (faltas, defeitos e mecanismo não testado) Alt.: 45 cm

A Louis Phillippe table clock Patinated and gilt bronze Decorated in relief with horses, aquatic plants, shell and urn at the top France, 19th century (losses, defects and untested mechanism) € 600 - 900

RELÓGIO DE MESA Em bronze dourado e patinado Decoração moldada e cinzelada, com motivos florais e concheados Topo e laterais com putti e dragão na base Mostrador em esmalte com numeração romana e árabe Toca horas e meias-horas França, séc. XIX 48x50 cm

A table clock Gilt and patinated bronze Molded and chiselled decoration with floral motifs and shells Top and sides with putti and dragon at the base Enamel dial with roman and arabian numbers Strikes hours and halves France, 19th century € 3.000 - 4.000

PAR DE PEQUENOS CASTIÇAIS Em bronze dourado Com decoração cinzelada (pequenos defeitos) Alt. 13 cm

A pair of small candlesticks Gilt bronze Chiselled decoration (small defects) € 150 - 200

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO LUIS XVI Em bronze dourado com decoração moldada e cinzelada França, séc. XIX Alt.: 23 cm

A pair of Louis XVI style candlesticks Gilt bronze Molded and chiselled decoration France, 19th century € 200 - 300

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO LUIS XVI Em bronze dourado Decoração cinzelada com motivos vegetalistas Alt.: 18, 5 cm

A pair of Louis XVI style candlesticks Gilt bronze Decorated with floral motifs € 250 - 300

RELÓGIO DE MESA Em metal dourado Com decoração relevada Encimado por figura feminina a ler Mostrador em esmalte com numeração romana Toca horas e meias horas França, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 40 cm

A table clock Gilt metal Decorated in relief, topped by figure of reading lady Enamel dial with roman numbers Strikes at hours and halves France, 19th century (small defects) € 600 - 900

PAR DE CANDELABROS DE 6 LUMES ESTILO IMPÉRIO Em metal dourado, com base em mármore e bobeches em vidro lapidado Decorados com figuras aladas e motivos vegetalistas Europa séc. XX (electrificados) Alt.: 70 cm

A pair of six-light candelabra in the Empire style Gilt metal, marble base and cut glass candle guards Decorated with winged figures and floral motifs Europe, 20th century (electrified) € 300 - 500

PAR DE CASTIÇAIS LUÍS XVI Em bronze dourado Decoração neoclássica com motivos vegetalistas Alt.: 27 cm

A pair of Louis XVI candlesticks Gilt bronze Neoclassic decoration with floral motifs € 800 - 1.200

RELÓGIO DE MESA ESTILO IMPÉRIO Em bronze No topo figura feminina com setas penduradas sobre as costas e uma tocha puxada por dois cães Base decorada com lira ao centro Mostrador em esmalte com numeração romana 27x23x7,5 cm

An Empire style table clock Bronze Top with feminine figure with spears and a torch, pulled by two dogs Base decorated with lyre at the centre Enamel dial with roman numbers € 1.200 - 1.600

RELÓGIO DE MESA LUÍS XVI, MICHEL-FRANÇOIS PIOLAINE (SÉC. XVIII-XIX) Em bronze dourado e mármore Griotte Mecanismo com calendário, toca horas e meias horas Mostrador em esmalte com numeração árabe, assinado “Piolaine à Paris”, enquadrado por grupo escultórico alusivo a “L’Etude” segundo modelo de Louis-Simon Boizot França, séc. XVIII (mecanismo necessita revisão; pequenas faltas e defeitos) 52x70x16 cm

A Louis XVI table clock, by Michel-François Piolaine (late 18th, early 19th century) Gilt bronze and Griotte marble Mechanism with calendar, strikes at hours and halves Enamel dial with arabian numbers, signed “Piolaine à Paris”, framed by “L’Etude” group sculpture after LouisSimon Boizot France, 18th century (mechanism in need of maintenance; small losses and defects) € 8.000 - 12.000

175 INVULGAR CENTRO DE MESA BACCARAT Composto por grande fruteiro oval, duas taças grandes e seis taças de menores dimensões Fruteiro com base em cristal lapidado em ponta de diamante e taça gomada suportada por pé central em bronze dourado com decoração cinzelada e dois querubins em bronze prateado As duas taças com fustes em bronze prateado e dourado, moldados em forma de querubins segurando arcos aonde assentam as taças em cristal com decoração gomada Bases em cristal lapidado em ponta de diamante As seis pequenas taças em cristal com decoração gomada e bases em bronze prateado e dourado composto por quatro querubins Fruteiro e taças maiores marcados na base França, séc. XIX 23x51x24 cm (fruteiro) 26xx24x24 cm (taças maiores) 10x18x18 cm (taça)

An unusual centre piece, BACCARAT Comprising a large oval fruit bowl, two large bowls and six smaller bowls Fruit bowl with cut-crystal base and fluted bowl on a central gilt bronze foot with chiselled decoration representing two silvered cherubs The two bowls with silvered and gilt bronze foots decorated with cherubs under fluted crystal bowls, cut-crystal bases The six smaller bowls with similar decoration Fruit bowl and larger bowls marked at the base France, 19th century € 15.000 - 20.000

PAR DE SALEIROS Em prata francesa (800/000) do final do séc. XVIII Bases em prata e fio de prata, almas em vidro azulcobalto Marca da Association des Orfrévres em uso por volta de 1793-1794 e de ourives da mesma época (sinais de uso, mínima esbeiçadela) Diam.: 7 cm

A pair of salt cellars French silver of the late 18th century Silver wire bases, cobalt-blue glass liners Mark of the Association des Orfrévres (1793-1794) and maker’s mark (wear signs, minor chip) € 180 - 300

QUATRO SALEIROS LOUIS XVIII Armaduras em prata francesa (950/000) com decoração recortada e cinzelada com frisos com uvas e meninos alados tocando lira sobre panteras Almas em cristal lapidado Contraste de Paris (Cabeça de Velho 1ºTítulo) (1819-1838) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 6,5 cm

Four Louis XVIII salt cellars French silver frames decorated in relief with friezes with grapes and panthers with musician putti Cut-crystal liners Paris assay mark 1st standard (1819-1838) and maker’s mark (wear signs) € 450 - 650

178 PAR DE FRUTEIROS BACCARAT Base em bronze prateado e dourado Composto por três putti segurando um aro onde assentam as taças em cristal lapidado Bases marcadas França, séc. XIX

A pair of fruit bowls, BACCARAT Gilt and silvered bronze bases depicting three putti holding the cut-crystal bowls Marked bases France, 19th century € 4.000 - 6.000

179 CAFETEIRA ROCAILLE Em prata com decoração relevada, corpo espiralado com cartelas vegetalistas, conchas e coroas, pomo da tampa em forma de rosa, asa em madeira escurecida Assente sobre três pés de enrolamento Marcas não identificadas na base e remarcada com marca de importação francesa do séc. XIX Muito possivelmente Hanau, séc. XIX (sinais de uso, pega restaurada) Alt.: 21 cm 430 g

A Rocaille coffee pot Silver decorated in relief, baluster shaped body with spiral fluting and decorated with floral cartouches, shells and crowns, rose shaped cover finial, ebonized wood handle On three scroll feet Unidentified marks at the base, remarked with 19th century French import mark Most probably Hanau, 19th century (wear signs, restored handle) € 320 - 520

IMPORTANTE E RARA CAFETEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Base circular com friso de rosas gravado; corpo periforme espiralado com frisos vegetalistas gravados; bico gomado em colo de cisne com decoração vegetalista relevada e cinzelada; tampa espiralada com pomo em forma de fruto Asa de voluta em pau-santo entalhado Marca de ensaiador do Porto parcialmente ilegível, muito possivelmente (1768-1784) (P-13) e de ourives João Pinto Pereira (1760-1810) (P-351), remarcada com três cabeças de velho (sinais de uso) Alt.: 31 cm

1085 g Rare and important D. José (1750-1777) coffee pot Portuguese silver of the 18th century Round base with engraved roses; pear-shaped body with spiral decoration and engraved floral friezes; fluted spout with floral decoration chiselled and in relief; spiral cover with fruit-shaped finial Carved rosewood handle Porto assay mark partly faded (almost certainly 1768-1784) and João Pinto Pereira marker’s mark (1760-1810) (P-351), later remarked with three “cabeça de velho” marks (wear signs) € 4.500 - 6.500

BULE E LEITEIRA, PUIFORCAT Em prata francesa do séc. XIX/XX Corpos bojudos gomados, asas em madeira Contraste Cabeça de Minerva 1º Título (1838-1971) e de ourives Émile Puiforcat (1857-1945) (sinais de uso) Alt.: 21 cm 1115 g

A tea pot and milk jug, PUIFORCAT French silver of the late 19th, early 20th century Fluted bodies, wood handles Tête de Minerve assay mark (1838-1971) and Emile Puiforcat maker’s mark (1857-1945) (wear signs) € 550 - 800

AÇUCAREIRO ESTILO IMPÉRIO Em prata italiana (800/000) Assente sobre três pés de bode e pernas com mascarões, corpo gomado com folhas estilizadas, pomo da tampa gomado Contraste de Florença (1934-1944) (sinais de uso) Alt.: 16 cm 352 g

An Empire style sugar bowl Italian silver Raised on three goat feet, legs decorated with masks, fluted body with stylized leaves, fluted cover finial Firenze assay mark (1934-1944) (wear signs) € 250 - 350

183 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Corpos bojudos com decoração parcialmente canelada, gravada com grinaldas e medalhões; pomos das tampa em forma de urna e asas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Trabalho português dos anos 1950/60, aparentemente sem marcas (sinais de uso) Alt.: 32 cm (cafeteira) 3978 g

A coffee and tea set in the D. Maria manner Portuguese silver Partly fluted and engraved decoration with garlands and medallions; urn-shaped cover finials and rosewood handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug with cover and sugar bowl with cover Portugal, 1950/60s, unmarked (wear signs) € 2.000 - 2.500

184 JARRA Em prata portuguesa Em forma de balaústre com decoração gravada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 21,5 cm 221 g

A baluster vase Portuguese silver Of baluster shape with engraved decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

185 JARRO, SARMENTO Em prata portuguesa Decoração parcialmente gomada, asa geométrica Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado (sinais de uso) Alt.: 21 cm 641 g

A jug, SARMENTO Portuguese silver Partly fluted decoration, geometric handle Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed (wear signs) € 150 - 250

€ 150 - 250

PAR DE JARRAS BELLE ÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Em forma de balaústre com decoração relevada com palmetas e grinaldas Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinadas Leitão & Irmão (sinais de uso) Alt.: 14,2 cm 300 g

A pair of Belle Epoque vases, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Of baluster shape decorated in relief with palmettes and garlands Lisbon assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 200 - 300

187 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada com cartelas, volutas e motivos vegetalistas; pomos das tampa torneados Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso e defeitos) Alt.: 26 cm (cafeteira) 2022 g

A Belle Epoque coffee and tea set Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decorated in relief with cartouches, volutes and floral motifs Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug with cover and a cugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs and defects) € 800 - 1.200

CROCODILO, LUIZ FERREIRA Escultura em marfim esculpido e aplicações em prata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 27 cm

A crocodile, LUIZ FERREIRA A carved ivory and silver sculpture Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 1.000 - 1.500

ELEFANTE, LUIZ FERREIRA Escultura em pedra-dura vermelha e prata relevada e cinzelada, dentes em marfim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 12,5 cm

Elephant, LUIZ FERREIRA Red hardstone and silver sculpture, ivory tusks Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 1.500 - 2.500

GATO, LUIZ FERREIRA Escultura em lápis-lazúli e cabeça relevada em prata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 8,5 cm

A cat, LUIZ FERREIRA A lapis-lazuli and silver sculpture Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 1.000 - 1.500

RAPOSA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata cinzelada representando raposa sobre base em geodo de quartzo branco Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1946-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 21 cm

A fox, LUIZ FERREIRA A silver sculpture, white quartz geode base Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1946-1990) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 2.500 - 3.500

PEIXE ARTICULADO Escultura em prata portuguesa (750/000) Decoração recortada e cinzelada, cabeça de abrir Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) Comp.: 38 cm 655 g

Articulated fish Portuguese silver sculpture Scalloped and chiselled decoration, head opens to reveal a box Mid-20th century (wear signs) € 500 - 700

194 GIRAFA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa Decoração realista, antenas em osso Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 22 cm 402g

A giraffe, LUIZ FERREIRA A silver sculpture Realistic decorates, bone horns Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 3.000 - 5.000

195 RINOCERONTE Escultura em ovo de avestruz e prata relevada e cinzelada representando Rinoceronte, cornos em osso Trabalho possivelmente italiano, remarcado em Portugal com contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 27 cm

A Rhino An ostrich egg and silver sculpture depicting Rhino with bone horns Possibly Italian, remarked in Portugal (current assay mark) (wear signs) € 800 - 1.200

ELEFANTE Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada, corpo em ovo de avestruz e dentes em marfim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Comp.: 31 cm 1278 g (total)

Elephant A Portuguese silver sculpture, ostrich egg body, ivory tusks Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (small wear signs) € 2.000 - 3.000

ELEFANTE Escultura em prata portuguesa relevada e cinzelada, corpo em ovo de avestruz e dentes em marfim Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Comp.: 31 cm 1314 g (total)

198 PAR DE GRIFOS, MANUEL ALCINO Par de esculturas em chifre e prata relevada e cinzelada representando dois grifos de asas abertas Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Manuel Alcino & Filhos em uso desde 1986 e marca da casa Alcino (pequenos sinais de uso) Comp.: 18 cm

A pair of griffins, MANUEL ALCINO A pair of horn and silver sculptures depicting a couple of griffins with open wings Porto assay mark (after 1985), Manuel Alcino & Filhos maker’s mark (after 1986) and signed by the house Alcino (small wear signs) € 3.000 - 5.000

PAR DE AVES PERNALTAS Par de esculturas em prata cinzelada e pedra-dura, olhos vermelhos facetados Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 24 cm

A pair of wading birds A pair of chiselled silver and hardstone sculptures Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.250 - 1.800

CARACOL, MANUEL ALCINO Escultura em prata portuguesa martelada e concha nautilus Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Comp.: 20,5 cm 245 g

A snail, MANUEL ALCINO A portuguese silver sculpture Hammered decoration and nautilus shell Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 300 - 500

PEIXE, LUIZ FERREIRA Escultura em ágata e prata relevada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) 19 x 21 cm

A fish, LUIZ FERREIRA Agate and silver sculpture Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 3.500 - 5.500

202 FLOREIRA “CISNE”, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração recortada e cinzelada naturalista, asas articuladas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Alt.: 30,5 cm 1015 g

A “swan” flower bowl, MANUEL ALCINO Portuguese silver Naturalist scalloped and chiselled decoration Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 1.000 - 1.500

203 PAR DE GALOS Par de esculturas em prata espanhola (915/000) Decoração relevada representando luta de galos Marcados, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 18 cm 468 g

A pair of roosters A pair of Spanish silver sculptures representing a rooster fight Marked, 20th century (wear signs) € 400 - 600

JARRO E BACIA Em prata portuguesa Decoração relevada com conchas e volutas, interior do jarro dourado Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28 cm 890 g

A ewer and basin Portuguese silver Decorated in relief with shells and volutes, gilt ewer interior Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

PAR DE CASTIÇAIS BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada ao gosto rocaille, assentes sobre três pés e com inscrição “Loureiro” na base Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso e amolgadelas) Alt.: 23 cm 518 g

A pair of Belle Epoque candlesticks Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decorated in relief in the rocaille manner, cartouches bearing “Loureiro” inscription Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs and bruises) € 300 - 400

JARRA BOJUDA Em prata portuguesa Lisa com bordo perlado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 18 cm 460 g

A baluster vase Portuguese silver Plain with beaded friezes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

CENTRO DE MESA/FLOREIRA COM PLATAEU Em prata portuguesa Decoração lisa com frisos perlados, grelha vazada com decoração geométrica Plateau com fundo em espelho Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives J.J. Monteiro, 1ºtítulo e assinado Ourivesaria Rossio-Lisboa (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 37 cm (plateau) 801 g (floreira)

A Portuguese silver centrepiece/flower bowl Plain decoration with beaded friezes, pierced strainer Stand with mirror base Porto assay mark (1938-1984), J.J. Monteiro maker's mark and signed Ourivesaria Rossio-Lisboa (wear signs, minor defects) € 600 - 800

JARRA, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Lisa com decoração geométrica gravada Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada (sinais de uso) Alt.: 22 cm 502 g

A vase, JOHARI DO CARMO Portuguese silver Plain with engraved geometric decoration Lisboan assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed (wear signs) € 280 - 380

Em prata portuguesa Decoração lisa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 21 cm 492 g

A vase Portuguese silver Plain decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 270 - 370

210 TAÇA

Em prata italiana Contraste italiano para 925 milésimos e remarcada com contraste Águia 925 em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 25 cm 244 g

A bowl Italian silver Italian assay mark and remarked with Portuguese assay mark (after 1985) (wear signs) € 120 - 220

TAÇA DE PINGOS D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Lisa com frisos estriados Marca de ensaiador do Porto (18181836) (P-26) e de ourives José Ferreira Guimarães (1783-1836) (P-268) (sinais de uso) Diam.: 15 cm 379 g

A D. Maria (1777-1816) waste bowl Portuguese silver of the early 19th century Plain with striated friezes Porto assay mark (1818-1836) and José Ferreira Guimarães maker’s mark (1783-1836) (wear signs) € 200 - 300

FRUTEIRO Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27 cm 689 g

A fruit bowl Portuguese silver Scalloped and fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

TAÇA DE PINGOS Em prata portuguesa Lisa com frisos estriados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 17 cm 395 g

A waste bowl Portuguese silver Plain with striated friezes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

TAÇA DE PINGOS D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Lisa com frisos estriados Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-36) e de ourives José Anastácio de Oliveira (1804-1843) (L-347) (sinais de uso) Diam.: 14,6 cm 315 g

A D. Maria (1777-1816) waste bowl Portuguese silver of the early 19th century Plain with striated friezes Lisbon assay mark (1810-1822) and José Anastácio de Oliveira maker’s mark (18041843) (wear signs) € 200 - 300

215 PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Bordo gomado Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 36 cm 1099 g

A charger Portuguese silver Fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 40,5 cm 1134 g

An oval dish Portuguese silver Scalloped and fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 29 cm 504 g

An oval dish Portuguese silver Scalloped and fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

218 PRATO DE SERVIR, MERGULHÃO Em prata portuguesa Liso com bordo recortado com friso gomado Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado (sinais de uso) Diam.: 30 cm 796 g

A charger, MERGULHÃO Portuguese silver Scalloped rim with fluted frieze Lisbon assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed (wear signs) € 280 - 400

219 TRAVESSA PEIXEIRA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Bordo recortado com friso estriado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Comp.: 45 cm 1039 g

An oval dish, MANUEL ALCINO Portuguese silver Scalloped tab decorated with striated frieze Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 420 - 600

PAR DE CANDELABROS, FERREIRA MARQUES Em prata portuguesa Decoração modernista tubular e frisos perlados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinados (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 21 cm 438 g

A pair of two-light candelabra Portuguese silver Modernist tubular decoration with beaded friezes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs and bruises) € 250 - 350

PRATO COBERTO Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado, pega destacável permitindo o uso como duas taças Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 29 cm 1802 g

An entrée dish Portuguese silver Scalloped and fluted tab, detachable handle to form two separate bowls Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.300

222 CANDEEIRO DE MESA ART DECO Em prata portuguesa Decoração geométrica e tubular, abat-jour vazado com motivos estilizados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 265 g

An Art Deco table lamp Portuguese silver Geometric and tubular decoration, pierced shade wit stylized motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

BANDEJA DE TESOURA DE MORRÕES D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Em forma de naveta com gradinha vazada com motivos geométricos Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1828) (L-36 ou variante) e de ourives José António Gomes (1801-1822) (L-345) (sinais de uso) Comp.: 20,2 cm 198 g

A D. Maria (1777-1816) snuffers’ tray Portuguese silver of the early 19th century Navette shaped with pierced gallery with geometric motifs Lisbon assay mark (1810-1828) and José António Gomes maker’s mark (1801-1822) (wear signs) € 120 - 220

224 PRATO DE SERVIR, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Diam.: 30 cm 626 g

A charger, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Scalloped and fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984), Leitão & Irmão signature and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

225 PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Bordo gomado e recortado Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 440 g

A charger Portuguese silver Scalloped and fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

CENTRO DE MESA/ FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa Circular com decoração relevada com motivos florais; pés e grelha vazados Plateau gomado com fundo em espelho e verso em madeira Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 33 cm (plateau) 691 g (floreira)

A centre piece with stand Portuguese silver Round with decoration in relief depicting floral motifs; pierced feet and strainer Stand with fluted decoration and mirror base Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

227 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração gomada e gravada com motivos vegetalistas e concheados Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 36 cm (cafeteira) 3298 g

A coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration with engraved floral motifs and shells Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 2.000 - 3.000

228 PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Bordo recortado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 30,5 cm 633 g

A charger Portuguese silver Scalloped tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

DOZE LAVABOS Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso e amolgadelas) Diam.: 11 cm 1645 g

Twelve table bowls Portuguese silver Scalloped and fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs and bruises) € 600 - 900

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata inglesa Bandeja oval com bordo gomado e assente sobre quatro pés, recipiente em cristal lapidado com tampa em prata Bandeja com inscrição sumida Marcas sumidas, Inglaterra, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 20 cm

An inkpot English silver Oval tray raised on four feet, cut-crystal inkpot with silver cover Faded inscription at the tray and hallmarks England, 20th century (wear signs) € 150 - 200

CAIXA GUARDA-JÓIAS OVAL Em prata portuguesa Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, falta a chave) Comp.: 15,5 cm 369 g

A jewel casket Portuguese silver Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, missing key) € 200 - 300

CASTIÇAL VAZADO, MERGULHÃO Em prata portuguesa Modelo neoclássico com decoração canelada e vazada Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado (sinais de uso) Alt.: 23,5 cm 459 g

A pierced candlestick, MERGULHÃO Portuguese silver Of neoclassical design with fluted and pierced decoration Lisbon assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed (wear signs) € 320 - 550

CAFETEIRA, MERGULHÃO Em prata portuguesa Em forma de pêra com asa lateral em pau-santo Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e assinada (sinais de uso) Alt.: 20 cm 417 g

A coffee pot, MERGULHÃO Portuguese silver Pear shaped, rosewood handle Porto assay mark (1938-1984), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and signed (wear signs) € 230 - 500

CESTO DE BORDO RECORTADO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Fio de prata, asa articulada, quatro pés de bola Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 27,5 cm 310 g

A scalloped basket Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Silver wire, articulated handle, four ball feet Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

PALITEIRO Em prata portuguesa Representando ramo com folhas, flores e fruto; plinto circular com decoração floral relevada e três pés Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 18,5 cm 279 g

A toothpick holder Portuguese silver Designed as a branch with flowers, leaves and fruit; round plinth with floral decoration in relief Lisbon assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

PALITEIRO Em prata portuguesa Assente sobre quatro pés relevados, base quadrangular com friso relevado com flores, topo com urna relevada com flores sob um ananás em vulto perfeito Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e d ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 17 cm 231 g

A toothpick holder Portuguese silver Raised on four feet decorated in relief, square base with floral frieze topped by a pineapple above one urn decorated in relief Lisbon assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

Em prata portuguesa Representando senhora com sombrinha sobre pinto circular com três pés Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 14,5 cm 264 g

Em prata portuguesa Base circular com decoração relevada, plinto gomado sob figura de baco com uvas e copa Contraste Águia 925 de Lisboa em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 15,3 cm 285 g

A toothpick holder Portuguese silver Designed as a lady with umbrella on a round plinth on three feet Lisbon assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

A toothpick holder Portuguese silver Round base decorated in relief, fluted plinth with figure of Bacchus with grapes and cup Lisbon assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

PALITEIRO Em prata portuguesa Base circular com três pés de garra, plinto facetado com gradinha vazada e topo com figura de putto com flor Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 19 cm 217 g

A toothpick holder Portuguese silver Round base with three claw feet, faceted plinth withpierced gallery and topped by a child holding one flower Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

€ 250 - 350

GRANDE PALITEIRO BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Base recortada e relevada sob figura de menina colhendo frutos com cesta às costas em vulto perfeito Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives José Cardoso (1887) (sinais de uso, pequenas amolgadelas na base) Alt.: 21 cm 398 g

A large Belle Époque toothpick holder Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped base decorated in relief under sculpture representing a young lady picking fruit Porto assay mark (1887-1937) and José Cardoso maker’s mark (1887) (wear signs, small bruises at the base) € 400 - 600

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO Em prata portuguesa do início do séc. XIX Bases quadrangulares, fustes lisos circulares em forma de urna Um com monograma gravado, arandelas amovíveis Marca de ensaiador do Porto (1810-1818) (P-23 ou variante) e de ourives Luis António Rodrigues de Araújo (1810-1836) (P-427) (sinais de uso) Alt.: 11,5 cm 509 g

A pair of short candlesticks Portuguese silver of the early 19th century Square bases, plain urn-shaped steems One with engraved monogram, detachable candleguards Porto assay mark (1810-1818) and Luis Antonio Rodrigues de Araújo maker’s mark (1810-1836) (wear signs) € 500 - 700

PEQUENA LEITEIRA JORGE II

242 TAÇA

Em prata portuguesa Bordo recortado e perlado Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadela no pé) Diam.: 21 cm 441 g

A bowl Portuguese silver Scalloped and beaded rim Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruise at the foot) € 200 - 300

Em prata inglesa do séc. XVIII Lisa com três pés de sapata, asa em dupla voluta e bordo recortado Marcas de Londres parcialmente sumidas, muito possivelmente para 1755 e de ourives ilegível (sinais de uso) Alt.: 10 cm 78 g

A small George II milk jug English silver of the 18th century Plain with three feet, s-shaped handle and scalloped rim London marks partly faded, most probably for 1755 and faded maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa Bordo perlado, fundo com orla gravada e tês pés vazados com frisos perlados Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives António José da Costa (1810-1843) (L-105) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 20 cm 263 g

A D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver Beaded rim, engraved frieze and three pierced feet Lisboa assay mark (1822-1843) and António José da Costa maker’s mark (1810-1843) (wear signs, small bruises) € 140 - 240

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO ROMÂNTICO Em prata portuguesa Profusa decoração relevada, gravada e cinzelada ao gosto romântico, pés de garra e bola, bicos em forma de animal fantástico e pegas em forma de serpente com mascarão no remate Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 30 cm (cafeteira) 4835 g

A coffee and tea set in the Romantic style Portuguese silver Profuse relief, engraved and chiselled decoration in the Romantic manner, ball and claw feet, zoomorphic spouts and snake-shaped handles with mask finials Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug with cover and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.400 - 3.400

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada, cinzelada e vazada com concheados, motivos vegetalistas e florões Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) (P-45 ou variante) e de ourives Joaquim Rodrigues Pinto (1853-1861) (P-415) (sinais de uso) Comp.: 25,5 cm 293 g

A Romantic snuffers with tray Portuguese silver of the 19th century Relief, chiselled and pierced decoration with shell and floral motifs Porto assay mark (1853-1861) and Joaquim Rodrigues Pinto maker’s mark (1853-1861) (wear signs) € 600 - 900

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja recortada e relevada com flores e assente sobre quatro pés; tesoura com decoração geométrica Marca de ensaiador do Porto de meados do séc. XIX (P-41 ou variante) e de ourives Luis António Rodrigues de Araújo (meados séc. XIX) (P-428) (sinais de uso) Comp.: 25,5 cm 329 g

A Romantic snuffers with tray Portuguese silver of the 19th century Scalloped tray decorated in relief with flowers, on four feet; snuffers with geometric decoration Porto assay mark (mid-19th century) and Luis António Rodrigues de Araújo maker’s mark (mid-19th century) (wear signs) € 600 - 900

BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e cinzelada com rosa e folhas de roseira Marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) (L-41) e de ourives Victor Ângelo Dinis (1822-1879) (L-507) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 21,5 cm 255 g

A Romantic snuffers with tray Portuguese silver of the 19th century Decorated in relief with roses and rose leaves Lisbon assay mark (1843-1870) and Victor Ângelo Dinis maker’s mark (1822-1879) (wear signs, small bruises) € 500 - 700

249 CAFETEIRA ROMÂNTICA, VEYRAT Em prata francesa do séc. XIX Periforme com remates relevados e pega ebanizada Contraste de Paris 1º Título (Cabeça de Minerva) e de ourives JeanFrançois Veyrat (1832-1840) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 18 cm 335 g

A Romantic coffee pot, VEYRAT Frenchs silver of the 19th century Pear shaped, relief details and ebonized wood handle Paris 1st standard assay mark (Tete de Minerve) and Jean-François Veyrat maker’s mark (1832-1840) (wear signs, small bruises) € 300 - 500

250 LEITEIRA DIRECTÓRIO Em prata francesa (950/000) Periforme com pomo da tampa em forma de fruto, asa em madeira ebanizada Marcas de Paris 1º Título (1798-1809) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 13 cm 166 g

A Directoire milk jug French silver Pear shaped with fruit-shaped cover finial, ebonized wood handle Paris mark 1st standard (1798-1809) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 220 - 300

251 PEQUENA CAFETEIRA Em prata francesa (950/000) do séc. XIX Decoração rocaille relevada, assente sobre três pés de sapata e pega lateral em madeira Contraste Cabeça de Minerva 1ºTítulo (1838-1971) (sinais de uso) Alt.: 17 cm 333 g

A small coffee pot French silver of the 19th century Rocaille decoration, on three feet, and side wood handle Tête de Minerve assay mark (1838-1971) (wear signs) € 300 - 500

252 GRANDE TABULEIRO Em casquinha inglesa Rectangular com bordo gomado e duas asas; quatro pés relevados e fundo gravado com motivo heráldico Marcado, Inglaterra, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 77 cm

A large tray Silver-plated Fluted tab and two handles, centre engraved with heraldic motif Marked, England, 20th century (wear signs) € 220 - 320

SALVA D. MARIA, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Circular com bordo perlado e três pés vazados e perlados Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38 ou variante) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-78) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 23 cm 312 g

A D. Maria (1777-1816) salver, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Portuguese silver of the early 19th century Round with beaded frieze and three beaded and pierced feet Lisbon assay mark (1810-1822) and António Firmo da Costa maker’s mark (1793-1843) (wear signs, small bruises) € 250 - 350

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Circular com orla gravada com grinaldas, assente sobre três pés lisos Marca de ensaiador do Porto (1803-1810) (P-17) e de ourives Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) (P-463) (sinais de uso) Diam.: 31,5 cm 876 g

A D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver of the early 19th century Round with engraved garlands, on three plain feet Porto assay mark (1803-1810) and Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) maker’s mark (wear signs) € 450 - 650

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Circular com gradinha e quatro pés vazados Contraste Águia 833 do Porto (19381984), de ourives JJ Monteiro e assinada Guia - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 27,6 cm 822 g

A gallery salver Portuguese silver Round with pierced gallery and four feet Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia - Lisboa (wear signs) € 380 - 600

257 PAR DE CASTIÇAIS Em casquinha inglesa do séc. XIX/XX Em forma de coluna compósita, arandelas amovíveis Marcados (sinais de uso, defeitos) Alt.: 23 cm

A pair of candlesticks English silver-plate of the late 19th, early 20th century Designed as a pair of composite columns, detachable candleguards Marked (wear signs, defects) € 80 - 120

258 URNA, MERGULHÃO Em prata portuguesa Decoração lisa, frisos estriados, pomo da tampa em forma de urna Contraste Águia 916 de Lisbo (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada (pequenos sinais de uso) Alt.: 31 cm 808 g

Urn, MERGULHÃO Portuguese silver Plain decoration, striated friezes, urn-shaped cover finial Lisbon assay mark (1938-1984), maker’s mark and Mergulhão mark (small wear signs) € 450 - 650

259 URNA

Em prata portuguesa Decoração gomada, gravada e cinzelada; pegas laterais em forma de cabeças de leão com argolas e pomo da tampa em forma de flor Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 24 cm 1010 g

Urn Portuguese silver Fluted, engraved and chiselled decoration; handles with lion heads holding hoops; flowershaped cover finial Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 550 - 750

PAR DE SALEIROS

MANTEIGUEIRA BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Assente sobre três pés rocaille relevados e vazados, tampa gomada Alma em vidro fosco lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 19,5 cm 437 g

A Belle-Époque butter dish Portuguese silver of the late 19th, early 20th century On three relief and pierced rocaille feet, fluted cover Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

Em prata inglesa (925/000) Circulares com bordo gomado e três pés relevados, bojo com monograma Marcas de Londres para 1769 e de ourives David Hennell I & Robert Hennell II (reg. 1763) Com duas colheres em prata inglesa posteriores (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 9 cm 178 g

A pair of salt cellars English silver Round with three feet and rim decorated in relief, engraved monogram London marks for 1769 and David Hennell I & Robert Hennell II (reg. 1763) maker’s mark With two English silver spoons of later date (wear signs, small bruises) € 200 - 300

€ 200 - 300

262 TAÇA DE PÉ ALTO ESTILO ARTE NOVA Em prata portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas e duas asas vazadas e relevadas Contraste Águia 925 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 27,5 cm 969 g

An Art Nouveau tazza Portuguese silver Relief decoration with floral motifs and two pierced handles decorated in relief Assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 450 - 650

GUARDA-JÓIAS Em prata portuguesa Em forma de baú com decoração floral cinzelada e ferragens vazadas e cinzeladas Interior forrado a veludo vermelho Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 16 cm 643 g

A jewel casket Portuguese silver Designed as a chest with engraved floral decoration and chiselled mounts Red velvet lined interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

GUARDA-JÓIAS BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Assente sobre quatro pernas altas relevadas Faces com decoração relevada com flores e cartelas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 16,5 cm 299 g

A Belle Époque casket Portuguese silver On four tall legs with relief decoration, sides and cover with relief decoration with flowers and cartouches Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

265 CANECA Em prata inglesa Decoração gravada e com inscrição datada de 1875 Marcas de Birmingham para 1874 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 9,5 cm 171 g

A mug English silver Engraved decoration and inscription dated of 1875 Birmingham marks for 1874 and maker’s mark (wear signs)

266 CANECA Em prata (800/000) com decoração gravada e relevada com flores e cartela rocaille, asa de voluta Trabalho europeu do séc. XIX/XX, marcas fantasia (sinais de uso) Alt.: 11,5 cm 268 g

A silver mug Silver with engraved and in relief decoration representing flowers and rocaille cartouche, volute handle European, late 19th century, early 20th century, prestige marks (wear signs)

CANECA

CANECA Em prata inglesa Decoração lisa Contraste de Birmingham para 1931 e de ourives (mínimos sinais de uso) Alt.: 11 cm 389 g

A silver mug, Birmingham, 1931 Plain decoration Birmingham marks for 1931 and makers mark (minor wear signs) € 190 - 250

€ 200 - 300

€ 75 - 100

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração gravada e matizada com motivos vegetalistas e asa em voluta relevada com folhas de acanto Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-49A) e de ourives AIM, não identificado, (1861-1881) (P-121) (sinais de uso) Alt.: 12 cm 165 g

A silver mug Portuguese silver of the 19th century Engraved floral decoration, volute handle with relief decoration Porto assay mark (1861-1867) and AIM maker’s mark (1861-1881) (wear signs) € 100 - 180

CANECA Em prata inglesa Decoração lisa com inscrição gravada Marcas de Sheffield para 1902 e de ourives H.A mesma época (sinais de uso) Alt.: 7 cm 95 g

A mug English silver Plain decoration, engraved inscription Sheffield marks for 1902 and H.A maker’s mark (wear signs) € 60 - 90

CANECA JORGE II Em prata inglesa (925/000) Decoração rocaille relevada com cartelas representando pássaros, patos e monograma Asa de voluta Marcas de Londres para 1756 e de ourives Robert Albin Cox (reg. 1752) (sinais de uso, monograma posterior) Alt.: 9,6 cm 190 g

A George II silver mug English silver Rocaille decortion in relief with cartouches bearing birds, ducks and monogram Volute handle London assay mark for 1756 and Robert Albin Cox maker’s mark (reg. 1752) (wear signs, monogram of later date) € 200 - 300

TAÇA QUADRANGULAR Em prata portuguesa Bordo recortado e perlado Contraste Águia 925 em uso desde 1985 e de ourives Topázio (sinais de uso) Comp.: 21 cm 648 g

A square bowl Portuguese silver Scalloped and beaded rim Portuguese assay mark (after 1985) and Topázio maker’s mark (wear signs) € 320 - 500

Em prata portuguesa Bordo recortado, fundo gravado com orla vegetalista Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24,5 cm 367 g

A salver Portuguese silver Scalloped tab, engraved floral frieze Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 300

CONJUNTO DE TOILETTE, MERGULHÃO Em prata portuguesa Decoração com friso neoclássico Composto por: aneleira, espelho de mão, duas escovas de modelos diferentes e guarda-jóias oval com chave Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado (pequenos sinais de uso) Comp.: 22 cm (espelho de mão)

A toilette set, MERGULHÃO Portuguese silver Decorated with Neoclassical friezes Comprising: a small tray, a hand mirror, two different brushes and one oval jewel casket with key Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (small wear signs) € 450 - 650

Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado, verso com inscrição Contraste Águia 925 em uso desde 1985 (sinais de uso) Diam.: 24,5 cm 212 g

A salver Portuguese silver Scalloped and fluted tab, back with engraved inscription Portuguese assay mark (after 1985) (wear signs) € 100 - 180

SALVA, ALIANÇA

SALVA DE TRÊS PÉS BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo relevado e vazado com flores e cartelas, pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 31,5 cm 423 g

A Belle Epoque footed salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Tab and feet decorated in relief and pierced with flowers and cartouches Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado com flores Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 30 cm

341 g A salver, ALIANÇA Portuguese silver Scalloped tab decorated in relief with flowers Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 170 - 270

DUAS FACAS DE PAPEL Em prata portuguesa Uma com decoração cinzelada e vazada com moeda em prata de 500 reis comemorativa do 4º centenário da descoberta da Índia; a outra com decoração cinzelada com flores A primeira com contraste Javali II do Porto (1887-1937), a segunda com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) (sinais de uso) Comp.: 20 cm (maior) 108 g

CAIXA DE MESA Em prata portuguesa Lisa com frente aberta e interior dourado Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Dim.: 4x22x16 cm 974 g

Two paper knives Portuguese silver One with chiselled and pierced decoration a silver commemorative coin of the 4th centenary of the discovery of India; the other with chiselled floral decoration The first with Porto assay mark (1887-1937), the other with Porto assay mark (19381984) (wear signs) € 80 - 120

A table box Portuguese silver Plain, gilt interior Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 530 - 730

AÇUCAREIRO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX Corpo bojudo com quatro pés recortados e gravados Decoração e monograma gravados Pomo e asas relevados Marca de ensaiador do Porto (1867-1870) (P-54) e de ourives MJG (1861-1867) (P-476) (sinais de uso) Alt.: 19 cm 586 g

A Romantic sugar bowl Portuguese silver of the 19th century On four scalloped and engraved feet; engraved monogram and decoration Cover finial and handles decorated in releif Porto assay mark (1867-1870) and MJG maker’s mark (1861-1867) (wear isgns) € 320 - 500

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa Rectangular com os cantos cortados, assente sobre quatro pés de garra e bola e gradinha vazada com duas asas embutidas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 47,5 cm 3176 g

A gallery tray Portuguese silver Rectangular, raised on four ball and claw feet, pierced gallery with two handles Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.600 - 2.600

BULE D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Liso com dois frisos estriados, tampa com pomo em forma de urna, asa em madeira e bico em colo de cisne Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38 ou variante) e de ourives António José da Mota (1804-1843) (L-107) (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 29 cm 1022 g

A D. Maria (1777-1816) teapot Portuguese silver of the early 19th century Plain with striated friezes, urn-shaped cover finial, wood handle Lisboan assay mark (1810-1822) and António José da Mota maker’s mark (1804-1843) (wear signs, small defects) € 600 - 900

TAÇA ESTILO D. MARIA, DAVID FERREIRA Em prata portuguesa Decoração parcialmente gomada e gravada com grinaldas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives José Pereira Reis (1946-1990) e marca da casa David Ferreira (sinais de uso) Diam.: 20 cm 724 g

A D. Maria style bowl, DAVID FERREIRA Portuguese silver Partly fluted and engraved decoration with garlands Porto assay mark (1938-1984), José Pereira Reis maker’s mark (1946-1990) and mark of the house of David Ferreira (wear signs) € 350 - 550

283 SALVA BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e decorado ao gosto rocaille; três pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 37,5 cm 1005 g

A Belle Epoque salver Portuguese silver Scalloped tab decorated in relief in the rocaille manner; three pierced feet decorated in relief Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

284 GRANDE SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e cinzelado com motivos vegetalistas e concheados; pés relevados e recortados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 42,5 cm 1203 g

A large salver Portuguese silver Scalloped tab decorated in relief with floral and shell motifs, three scalloped feet decorated in relief Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

JARRO E BACIA Em prata portuguesa Jarro parcialmente gomado, bacia em forma de concha Bacia com contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinada Joalharia do Carmo; jarro com contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 30,5 cm 1547 g

A ewer and basin Portuguese silver Partly fluted ewer, shell-shaped basin Basin with Lisbon assay mark (1938-1984), maker’s mark and Joalharia do Carmo mark; basin with Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa Assentes sobre quatro pés de garra e bola, base quadrada com friso relevado com flores, fuste em balaústre parcialmente facetado e relevado com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 24,5 cm 1228 g

A pair of candlesticks Portuguese silver On four ball and claw feet, square base with floral frieze, baluster shaped stem with floral decoration Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 700 - 1.000

PEQUENA SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc, XIX/XX Fundo gravado com flores, cartelas e monograma ao centro Gradinha e pés relevados e vazados com folhas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 16,5 cm

157 g A small gallery salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Engraved decoration with flower, cartouche and monogram Pierced gallery decorated in relief with leaves Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear sign) € 80 - 120

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado ao gosto barroco com concheados, volutas e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 34,5 cm 495g

A salver Portuguese silver Scalloped and pierced tab decorated in relief with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado, relevado e vazado com motivos vegetalistas, volutas e concheados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24,5 cm

209 g A salver Portuguese silver Scalloped and pierced tab decorated in relief with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado com concheados e motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 23,5 cm 176 g

A footed salver Portuguese silver Scalloped and relief tab decorated with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

291 GALHETEIRO Em prata portuguesa Base em prata com decoração geométrica Galhetas em vidro com fundo e tampa lapidados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 25 cm 465 g (prata)

A cruet Portuguese silver Cruet frame with geometric decoration, glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração relevada parcialmente gomada, friso com conchas e volutas, asas tubulares Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 16,5 cm 851 g

A coffee and tea set Portuguese silver Relief and partly fluted decoration, frieze with shells and volutes, tubular handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug with cover and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker0s mark (wear signs) € 700 - 1.000

GALHETEIRO Em prata portuguesa Decoração geométrica lisa com frisos perlados, galhetas em vidro lapidado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 25 cm 432 g (prata)

A Portuguese silver cruet Geometric and beaded decoration, cut-glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

SALVA RECORTADA JORGE II Em prata inglesa do séc. XVIII Assente sobre quatro pés lisos, bordo recortado e levantado Marcas de Londres para 1729 e de ourives John Tuite (sinais de uso) Diam.: 14,7 cm 212 g

A George II salver English silver of the 18th century On four plain feet, scalloped rim London marks for 1729 and John Tuite maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Lisa com três pés de voluta vazados Marca de ensaiador do Porto (1810-1818) (P-22) e de ourives Henrique José dos Santos (1810-1853) (P-302) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 22,5 cm 366 g

A D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver of the early 19th century Plain decoration, three pierced volute feet Porto assay mark (1810-1818) and Henrique José dos Santos (1810-1853) maker’s mark (wear signs, small bruises) € 250 - 350

296 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ MODERNISTA Em prata (800/000) Decoração lisa com pegas e pomos das tampas em marfim Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste para 800 milésimos e marca de ourives (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 14,5 cm (cafeteira) 1192 g

A modernist coffee and tea set Silver Plain decoration, ivory handles and cover finials Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Assay mark and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 800 - 1.200

297 JARRO E BACIA ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Jarro em forma de balaústre com decoração parcialmente gomada e gravada com flores, asa em voluta, bacia com decoração igual Marca de ensaiador do Porto (1853-1861) P-45 ou variante) e de ourives José Marques Guedes (18531867) (P-343) (sinais de uso, muito pequenas amolgadelas) Alt.: 30 cm (jarro) Diam.: 32,5 cm (bacia) 2189 g

A Romantic ewer and basin Portuguese silver of the 19th century Baluster shaped ewer with partly fluted decoration and engraved flowers, volute handle Basin with similar decoration Porto assay mark (1853-1861) and José Marques Guedes maker’s mark (1853-1867) (wear signs, minor bruises) € 1.800 - 2.200

CESTO BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada, vazada e cinzelada com cartelas, motivos vegetalistas e concheados, asa articulada e três pés vazados e relevados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 37,5 cm 861 g

A Belle Epoque basket Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Pierced and decorated in relief with cartouches, floral and shell motifs; articulated handle and three pierced feet decorated in relief Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 450 - 650

JARRA Em prata portuguesa Em forma de balaústre com profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26 cm 557 g

A vase Portuguese silver Of baluster shape decorated in relief in the baroque manner Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 350

300 JARRA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração relevada com frisos gomados e perlados e rosas cinzeladas, interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Alt.: 30 cm 906 g

A baluster vase, MANUEL ALCINO Portuguese silver Releif decoration with fluted and beaded friezes, chiselled roses and gilt interior Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 500 - 700

SALVA ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado e relevado com volutas e concheados, fundo guilhochado e gravado, três pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 18,5 cm 195 g

A D. José style salver Portuguese silver of the 19th/20th century Scalloped tab decorated in relief with volutes and shell motifs, guilloché and engraved decoration, on three pierced feet decorated in relief Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

FRUTEIRO Em prata portuguesa Decoração relevada ao gosto barroco com volutas e conchas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 25 cm 285 g

A fruit bowl Portuguese silver Decorated in relief in the baroque manner with volutes and shell motifs Porto assay mark (1887-1937 and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150

303 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Decoração parcialmente gomada, perlada e com decoração gravada com grinaldas e cartelas Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 30 cm 2964 g

A coffee and tea set in the D. Maria style Portuguese silver Partly fluted decoration, beaded friezes, engraved floral motifs and cartouches Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.700 - 2.700

SALVA RECORTADA JORGE III Em prata inglesa do séc. XVIII Assente sobre três pés de sapata, bordo relevado e recortado com volutas e conchas, centro com monograma Marcas de Londres para 1766 e de ourives Ebenezer Coker (sinais de uso) Diam.: 19 cm 259 g

A George III salver English silver of the 18th century On three feet, scalloped tab decorated in relief with volutes and shells, monogram at the centre London marks for 1766 and Ebenezer Coker marker’s mark (wear signs) € 180 - 300

TAÇA COM PÉ Em prata portuguesa Lisa com o bordo gomado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 21 cm 665 g

A footed bowl Portuguese silver Plain with fluted tab Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

SETE TALHERES DE SERVIR Com cabos forrados a prata portuguesa com decoração relevada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso)

A serving set of flatware Silver covered handles with relief decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

CONCHA DE SOPA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Cabo com decoração gravada com flores e concha com gomado espiralado Vestígios de marcas (sinais de uso, restauros) Comp.: 35 cm 176 g

A D. José (1750-1777) ladle Portuguese silver of the 18th century Spiral fluting and handle engraved with flowers Traces of hallmarks (wear signs, restorations) € 150 - 250

€ 360 - 560

TINTEIRO D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja rectangular com gradinha vazada e quatro pés vazados Contendo tinteiro, areeiro, dois porta-penas e sineta Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38 ou variante) e de ourives Joaquim Prudêncio Vital Diniz (1812-1879) (L-375) (sinais de uso) Comp.: 16 cm 414 g

A D. Maria (1777-1816) inkstand Portuguese silver of the 19th century Rectangular gallery tray raised on four pierced feet comprisig: inkpot, sand pot, two pen holders and bell Lisboan assay mark (1810-1822) and Joaquim Prudêncio Vital Diniz maker’s mark (1812-1879) (wear signs) € 400 - 600

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo relevado e recortado com volutas e concheados; orla gravada com flores Assente sobre três pés cinzelados Marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-29) e de ourives sumida (sinais de uso) Diam.: 20,5 cm 230 g

A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the 18th century Tab decorated in relief with volutes and shell motifs, engraved border with flowers Lisboan assay mark (1750-1770) and faded maker’s mark (wear signs) € 250 - 350

PEQUENA SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo gravado e guilhochado com paisagem com ponte e barcos Gradinha e pés vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 15 cm 145 g

A small gallery salver Portuguese silver Engraved and guilloché decoration with landscape with bridge and boats Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

PEQUENA SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX Fundo guilhochado e com monograma ao centro, pés e gradinha relevados e vazados Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives Joaquim José Correia (1877-1887) (P-227) (sinais de uso) Diam.: 15,2 cm 208 g

A small gallery salver Portuguese silver of the 19th century Guilloch decoration, monogram at the centre; pierced gallery and feet decorated in relief Porto assay mark (1877-1881) and Joaquim José Correia maker’s mark (1877-1887) (wear signs) € 100 - 180

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Circular com bordo perlado e orla gravada com grinalda, três pés vazados Marca de ensaiador do Porto (1818-1836) (P-26) e de ourives ilegível (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 21 cm 330 g

A D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver of the early 19th century Round with beaded frieze, engraved frame with garland and three pierced feet Porto assay mark (1818-1836) and faded maker’s mark (wear signs, small bruises) € 250 - 350

313 BULE E CAFETEIRA ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do final do séc. XIX Decoração gravada e cinzelada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 30 cm (cafeteira) 2215 g

A Romantic coffee pot and teapot Portuguese silver of the late 19th century Engraved and chiseled decoration in the rocaille style Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 1.200 - 2.000

314 SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Fundo guilhochado e gravado com motivos vegetalistas e cartela, gradinha e pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 23,5 cm 365 g

A gallery salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Guilloché decoration with floral motifs and cartouche, pierced feet and gallery decorated in relief Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo relevado e recortado com volutas, concheados e flores; orla gravada com motivos arquitectónicos e grinalda Assente sobre três pés de sapata Marca de ensaiador do Porto (1768-1792) (P-13) e de ourives João Rodrigues da Costa Negreiros (1756-1811) (P-361) (sinais de uso) Diam.: 19,5 cm 214 g

A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the 18th century Tab decorated in relief with volutes, shell and floral motifs, engraved border with architectonic motifs and garland Porto assay mark (1768-1792) and João Rodrigues da Costa Negreiros maker’s mark (1756-1811) (wear signs) € 250 - 350

316 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE ÉPOQUE, BARBEDOS Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto neoclássico com palmetas, grinaldas e conteados Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Barbedos - Porto (pequenos sinais de uso) Alt.: 21 cm (cafeteira) 1384 g

A Belle Epoque coffee and tea set, BARBEDOS Portugeuse silver Relief decoration in the neoclassical taste with palmettes, garlands and beaded friezes Comprising: teapot, coffee pot, milkjug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Barbedos - Porto (small wear signs) € 800 - 1.200

317 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração canelada, asas de voluta com remates relevados e pés vazados e relevados Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 22 cm (cafeteira) 3182 g

A coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration, volute handles with chiselled details; pierced and chiselled feet Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.800 - 2.200

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Fundo gravado e guilhochado com lago e pato, reserva com duas datas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 14 cm 124 g

A footed salver Portuguese silver Engraved and guilloché decoration depicting a pond with duck, round reserve engraved with two dates Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

SALVA DE GRADINHA E TRÊS PÉS Em prata portuguesa do séc. XIX Pés e gradinha relevados e vazados, fundo com decoração gravada com flores e monograma Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-50 ou variante) e de ourives Manuel José Pereira da Silva (1861-1881) (P-481) (sinais de uso, decoração muito gasta) Diam.: 29,2 cm 735 g

A gallery salver Portuguese silver of the 19th century Pierced and relieved gallery and feet, engraved decoration with flowers and monogram Porto assay mark (1861-1867) and Manuel José Pereira Reis maker’s mark (1861-1881) (faded decoration) € 700 - 1.000

CESTO JORGE III Em prata inglesa do séc. XVIII Rococó com decoração relevada e vazada com flores, volutas e concheados, asa articulada vazada Marcas de Londres para 1765 e de ourives Elizabeth Aldridge (sinais de uso) Comp.: 35,5 cm 715 g

A George III cake basket English silver of the 18th century Relief and pierced Rococo decoration with flowers, volutes and shell motifs, articulated pierced handle London marks for 1765 and Elizabeth Aldridge maker’s mark (wear signs) € 650 - 950

SALVA D. MARIA GRANDE Em prata portuguesa do início do séc. XIX Circular com bordo estriado, pés de voluta vazados Marca de ensaiador do Porto (1810-1832) (P-27) e de ourives sumida (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 38 cm 1237 g

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Circular com bordo perlado, três pés vazados e perlados, fundo com monograma com coroa de Conde Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31) e de ourives Eugénio José Pereira (1750-1822) (L-209) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Diam.: 18 cm 222 g

A D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Round with beaded frieze and centre with engraved monogram with earl’s coronet Lisbon assay mark (1770-1804) and Eugénio José Pereira maker’s mark (1750-1822) (wear signs, small bruises) € 200 - 300

A large D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver of the early 19th century Round with striated rim, on volute pierced feet Porto assay mark (1810-1832) and faded maker’s mark (wear signs) € 750 - 1.000

323 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Decoração lisa com caneluras largas horizontais, asas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26,5 cm 3074 g

A coffee and tea set in the D. Maria style Portuguese silver Plain decoration with large horizontal fluting, rosewood handles Comprising: teapot, coffee pot, milkjug with cover and sugar bowl with cover Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500

TAÇA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo gomado, gradinha vazada e quatro pés de sapata Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 26,5 cm 429 g

A gallery bowl Portuguese silver Fluted, pierced gallery; on four feet Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

SALVA NEOMANUELINA, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com bordo ondulado, motivos arquitetónicos e caravela ao centro Argola de suspensão no verso Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinadas Leitão & Irmão (sinais de uso) Diam.: 20 cm 187 g

A Neomanuelin salver, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Decorated in relief, wavy tab, chiselled with architectonic motifs and centre with caravel Suspension hook at the back Lisbon assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs)

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado ao gosto barroco com concheados, volutas e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 23 cm 213 g

A footed salver Portuguese silver Scalloped and relief tab decorated in the baroque manner with shell and floral motifs and volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 90 - 120

€ 120 - 220

PÁ APANHA-MIGALHAS, LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Representando uma quadriga romana com rodas articuladas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e assinada David Ferreira, e Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 9,5 cm 118 g

A table shovel, LUIZ FERREIRA Portuguese silver Designed as a Roman quadriga with articulated wheels Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed both David Ferreira and Luiz Ferreira (wear signs) € 200 - 300

PALMATÓRIA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado e relevado com girassóis, pega geométrica Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeito na pega) Diam.: 18 cm 123 g

A chamberstick Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped tab decorated in relief with sunflowers, geometric handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, handle with defect) € 70 - 100 202

JARRO Em prata espanhola (915/000) Decoração lisa, asa em voluta Marcada, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 19,5 cm 375 g

A jug Spanish silver Plain decoration, s-shaped handle Marked, 20th century (wear signs) € 150 - 250

SALVA DE GRADINA Em prata portuguesa do séc. XIX Fundo guilhochado, pés e gradinha relevados e vazados decorados com troncos, folhas e flores Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives João Joaquim Monteiro & Filho (18701881) (P-398) (sinais de uso) Diam.: 32 cm 821 g

A gallery salver Portuguese silver Guilloché decoration, relief and pierced gallery and feet decorated with trunks, leaves and flowers Porto assay mark (1887-1881) and João Joaquim Monteiro & Filho maker’s mark (1870-1881) (wear signs) € 400 - 600

331 SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Bordo recortado e relevado com conchas e flores, pés vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 28,5 cm 375 g

A footed salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped tab decorated in relief with shells and flowers, pierced feet Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Assente sobre quatro pés relevados com volutas e concheados, bordo relevado e recortado com volutas e conchados; orla gravada com volutas e flores Marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-26) e de ourives C/M.D (1750-1770) (L-181) (sinais de uso, pequenos restauros) Diam.: 35 cm 945 g

A D. José (1750-1777) salver Portuguese silver of the 18th century On four feet decorated in relief with volutes and shell motifs, tab decorated in relief with volutes and shell motifs and engraved frame depicting floral motifs and volutes Lisbon assay mark (1750-1770) and C/M.D maker’s mark (1750-1770) (wear signs, small restorations) € 1.800 - 2.800

333 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Asas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives J.J. Monteiro e assinado Guia-Lisboa (sinais de uso) Alt.: 29 cm (cafeteira) 3078 g

A Portuguese silver coffee and tea set In the neoclassical manner Rosewood handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug with cover and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984), J.J. Monteiro maker’s mark and signed Guia-Lisboa (wear signs) € 1.700 - 2.500

334 JARRÃO Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, cartelas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 32 cm 1598 g

A baluster vase Portuguese silver Profuse decoration in relief in the baroque manner with volutes, cartouches, floral and shell motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.200

CENTRO DE MESA/ FLOREIRA BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Profusa decoração relevada e cinzelada com girassóis e outros motivos vegetalistas, grelha com treliça cinzelada Plateau com fundo em espelho Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 45,5 cm (plateau) 1711 g (floreira e grelha)

A Belle Époque flower bowl/ centre piece Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Profuse relief and chiselled decoration with sunflowers and other floral motifs, chiselled strainer Stand with mirror base Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 950 - 1.500

336 PAR DE GRANDES CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas e concheados, braços destacáveis Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 51 cm 4725 g

A pair of large five-light candelabra Portuguese silver Relief and chiselled decoration in the baroque manner, detachable arms Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 3.200 - 4.000

GALHETEIRO RETRO, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Galhetas em cristal lapidado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (19351987) (sinais de uso) Alt.: 24,5 cm 482 g

A Retro cruet, MANUEL ALCINO Portuguese silver frame Cut-glass cruets Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 280 - 400

PEQUENO CESTO DE PÃO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Oval, fio de prata e bordo em gradinha vazada, asa articulada em fio de prata Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 22,5 cm 302 g

A small bread basket Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Silver wire and pierced tab, articulated handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

TABULEIRO OVAL DE GRADINHA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Gradinha vazada com duas asas torneadas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 40,5 cm 1016 g

An oval gallery tray Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Pierced gallery with two turned handles Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 650 - 950

340 TERRINA Em prata portuguesa Base bojuda assente sobre seis pés de enrolamento, fuste com três putti alados segurando taça gomada e recortada Tampa com pomo em forma de fruto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 34 cm 1696 g

A tureen Portuguese silver Base raised on six scroll feet, steem with three winged putti holding scalloped bowl Fruit-shaped cover finial Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 850 - 1.200

341 URNA Em prata portuguesa Assente sobre quatro pés relevados e cinzelado, decoração parcialmente gomada, gravada e relevada com cenas galantes Asas e pomo da tampa cinzelados em forma de fruto com folhagem e par de cupidos com búzios Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 43 cm 2620 g

Urn Portuguese silver On four feet decorated in relief, partly fluted decoration; engraved and embossed decoration with gallant scenes Chiselled cover finial and handles with putti holding shells and fruit Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.700 - 2.700

342 SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concheados e motivos vegetalistas Composto por: bule, cafeteira, leiteira, açucareiro com tampa e tabuleiro oval com duas asas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 63,5 cm (tabuleiro) 5215 g

A coffee and tea set with tray Portuguese silver Decorated in relief in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug, a sugar bowl with cover and an oval tray with two handles Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 4.000 - 6.000

FAQUEIRO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX Composto por 10 talheres de servir entre os quais uma pinça e uma espátula de peixe com profusa decoração cinzelada e vazada, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas e 12 colheres de chá Marcas de ensaiador e ourives de Lisboa do séc. XIX Com estojo original em madeira com ferragens em latão e interior forrado a alcântara bege (sinais de uso) 5108 g (total)

A romantic table service of flatware Portuguese silver of the 19th century Comprising 10 serving pierces of which a pair of thongs and a fish spatula with profuse chiselled and pierced decoration, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives and 12 tea spoons Lisbon assay and makers’ marks of the 19th century WIth original fitted wood case with brass mounts (wear signs) € 3.000 - 5.000

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Circular com bordo perlado, fundo gravado e guilhochado com grinaldas e monograma, sobre três pés Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1804) (L-31) e de ourives sumida (sinais de uso) Diam.: 18,5 cm 202 g

A D. Maria (1777-1816) salver Portuguese silver of the 18th/19th century Round with beaded rim and engraved and guilloché decoration with garlands and monogram Lisbon assay mark (1770-1804) and faded maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

SALVA DE TRÊS PÉS Em prata portuguesa do início do séc. XIX Circular com fundo gravado com grinaldas, três pés relevados Marca de ensaiador do Porto (1818-1836) (P-26) e de ourives ilegível (sinais de uso) Diam.: 16,5 cm 193 g

A footed salver Portuguese silver of the early 19th century Round with engraved decoration depicting garlands, three feet decorated in relief Porto assay mark (1818-1836) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

PAR DE POLVILHADORES Em prata ibérica do séc. XVIII Em forma de balaústre, tampas perfuradas e pomos torneados Um com florão gravado no pescoço Trabalho ibérico, séc. XVIII (sinais de uso) Alt.: 12,5 cm 199 g

A pair of casters Iberian silver of the 18th century Of baluster shape, pierced covers and turned cover finials One with engraved crocket at the neck Iberian, 18th century (wear signs) € 500 - 700

347 GRANDE PAR DE OLHAS REVIVALISTAS Em prata portuguesa do séc. XIX Circulares com pé central, profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concehados, flores e homens silvestres Pegas laterais e pomo da tampa com mascarões Trabalho revivalista da segunda metade do séc. XIX, originalmente sem marcas, remarcadas com cabeça de velho (sinais de uso) Diam.: 35 cm 7198,8 g

A large pair of Revival tureens Portuguese silver of the 19th century Round with central foot, profusely decorated in the baroque style with volutes, shell and floral motifs and human figures Lateral handles and cover finial decorated with masks Revival work of the second half of the 19th century Originally unmarked, Portuguese recognition mark (wear signs) € 5.500 - 7.500

CONTADOR AO GOSTO MANEIRISTA Em madeira ebanizada Decorado com trabalho de marchetaria em marfim esgrafitado e tartaruga Com aplicações em metal dourado e cinzelado Frente de gavetas decoradas com cenas de inspiração medieval Porta central em forma de pórtico, representando ao centro cena com cavaleiro e leão Cimalha com balaustrada em metal dourado rendilhado, decorada ao centro com placa em esmalte Limoges, com representação de cena pastoral e a inscrição “Je quitte le palais pour jouir du repos” “ En ce lieu sans soncy je goute tous” Trempe em madeira escurecida com decoração e pernas e travessas torneadas Séc. XIX 135x114,5x43 cm

A cabinet in the Mannerist taste Ebonized wood Engraved ivory and tortoiseshell marquetry decoration Gilt and chiselled metal mounts Drawers decorated with medieval inspired scenes Central door decorated with knight and lion Pediment with pierced gilt metal balustrade with Limoges enamel plaque decorated with bucolic scene and inscription "Je quitte le palais pour jouir du repos" " En ce lieu sans soncy je goute tous" Ebonized wood stand with turned legs and stretchers 19th century € 7.000 - 10.000

SESSÃO Session LOTES 348 A 756

Lot 348 to 756

“ÚLTIMA CEIA” Placa em alabastro de Malines relevado Moldura em madeira e papier-maché relevados e dourados com motivos figurativos, vegetalistas e enrolamentos Séc. XVI (defeitos e restauros) 58,5x53 cm (total)

Last Supper A Malines alabaster plaque Wood and papier-maché gilt frame decorated in relief with figures, floral motifs and scrolls 16th century (defects and restorations) € 10.000 - 12.000

CANHÃO MINIATURA Em vidro soprado façon de Venise Com decoração moldada Bocal, fogão em forma de mascarão, culatra e cascavel com vestígios de douramento Possivelmente de fabrico holandês, segunda metade do séc. XVI (pequenas faltas) Nota: Exemplar muito semelhante na coleção do Rijksmuseum, Amesterdão. Bibliografia: Pieter C. Ritsema van Eck, Henrica M. Zijlstra-Zweens, "Glass in the Rijksmuseum", p. 76, n.98.

Miniature of a canon Façon de Venise blown glass Molded decoration Mask-shaped muzzle; knob and cascable with traces of gilding Possibly Dutch, second half of the 16th century (small losses) Note: Very similar piece at the Rijksmuseum collection, Amsterdam. Literature: Pieter C. Ritsema van Eck, Henrica M. Zijlstra-Zweens, "Glass in the Rijksmuseum", p. 76, n.98. € 4.000 - 5.000

PYXIS Recipiente esculpido em cristal de rocha Corpo cilindrico com decoração incisa formando círculos concêntricos na tampa e base Pomo da tampa com argola em ouro Período romano, séc. Ia.C a Id.C Alt.: 7 cm

Carved rock crystal vessel Cylindrical body with engraved decoration with concentric circles at the cover and base Cover finial with gold hoop Roman Period, 1st BC to 1st AD centuries € 4.000 - 5.000

RECIPIENTE DE SUSPENSÃO Em cerâmica moldada em forma de papagaio Vestígios de policromia Cultura Moche, norte do Peru. Séc. II a VIII D.C. Alt.: 9,5 cm Proveniência: Coleção francesa da primeira metade do séc. XX.

An hanging vessel Molded ceramic representing a parrot Traces of polychromy, Moche culture North of Peru, 2nd to 8th century A.D. Provenance: French collection built in the first half of the 20th century. € 250 - 300

353 TAÇA

Em cerâmica com decoração policroma de formas geométricas Colômbia, Cordilheira Central, provavelmente cultura Tolima Segunda metade do primeiro milénio D.C. 7 x 12 cm Proveniência: Coleção Italiana formada no início dos anos 1970.

A bowl Ceramic with polychrome geometric decoration Colombia, central mountain range, probably Tolima culture Second half of the first millennium A.D. Provenance: Italian collection built in the early 1970s. € 150 - 200

354 POTE

De formato ovoide em barro pintado com búfalo Civilização do Vale do Indo, correspondendo atualmente ao Norte da Índia e Paquistão Terceiro milénio A.C. (faltas) 11,3 x 17,5 cm Proveniência: Coleção britânica formada antes de 1960.

A vase Of oval shape, painted with buffalo Indus Valley Civilisation, currently North of India and Pakistan Third Millennium B. C. (losses) Provenance: British collection built before 1960. € 200 - 300

VASO DE BORDO LARGO Cerâmica negra com decoração incisa com figura. Terras altas do Norte do Peru. Provavelmente zona de influência da civilização Chavín (c. 500-200 A.C.) 8,1 x 13,2 cm Proveniência: Coleção francesa formada em meados do séc. XX.

A wide mouth vase Black ceramic with engraved decoration with figure. Highlands of the North of Peru Probably Chavín influence zone (ca. 500-200 B.C.) Provenance: French collection built in the mid-20th century. € 250 - 350 224

PAR DE LEOPARDOS Esculturas em marfim do Benim Decoração relevada Séc. XIX (pequenos restauros) 18x27 cm

A pair of leopards Benin ivory sculptures Decorated in relief 19th century (small restorations) € 5.000 - 8.000

JEAN VERSCHNEIDER (FRANÇA, 18721943) Jarra com tampa Em bronze decorada com faunos Assinada (defeitos) Alt.: 36 cm

A vase with cover Bronze Decorated with fauns Signed (defects) € 600 - 800

MÍSULA Em madeira Decoração entalhada, policromada e dourada com folhas de acanto Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 22,5 cm

A wall bracket Wood Carved, polychrome and gilt decoration with acanthus leaves Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 150 - 200

PAR DE MÍSULAS Em madeira entalhada com volutas e bustos de anjos Portugal, séc. XVIII (topos posteriores, indício de xilófagos) Alt.: 40 cm

A pair of wall brackets Carved wood decorated with volutes and angel busts Portugal, 18th century (tops of later date, traces of xylophages) € 400 - 600

CONJUNTO DE QUATRO APLIQUES DE TRÊS LUMES ESTILO LUIS XVI Em bronze dourado com decoração moldada e cinzelada França, séc. XIX Alt.: 41 cm

A set of three Louis XVI style three-light wall lights Gilt bronze with molded and chiselled decoration France, 19th century € 500 - 800

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES ESTILO RÉGENCE Em bronze dourado Com decoração moldada e cinzelada representando mascarões e motivos vegetalistas França, séc. XIX (electrificados) Alt.: 32 cm

A pair of Regence style three-light wall lights Gilt bronze Molded and chiselled decoration depicting masks and floral motifs France, 19th century (electrified) € 500 - 800

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Com fustes em vidro moldado representando golfinhos Pingentes em cristal Séc. XX Alt.: 48 cm

A pair of three-light candelabra Molded glass depicting dolphins Crystal pendants 20th century € 400 - 600

DUAS GARRAFAS Em vidro da Boémia Decoração pintada com motivos florais Séc. XVIII Alt.: 15 cm

Two bottles Bohemian glass Painted decoration with floral motifs 18th century € 100 - 150

CAIXA ESCRITÓRIO ANGLO-INDIANA Em ébano, com decoração esculpida Interior com decoração embutida em marfim esgrafitado, representando na tampa galos, elefante e motivos florais Com tampo de escrita forrado a feltro azul e vários compartimentos Ceilão, séc. XIX 13x39,5x21,5 cm

An Anglo-Indian traveling cabinet Ebony with carved decoration Interior with engraved ivory decoration depicting roosters at the cover, elephant and floral motifs blul elined writing surface and several compartments Ceylon, 19th century € 1.200 - 1.800

ESPELHO DE SUSPENSÃO CIRCULAR Moldura e verso em prata com profusa decoração relevada e cinzelada com flores, volutas e motivos geométricos Corrente de suspensão em malha Contraste estrangeiro para 900 milésimas e de ourives “Beлo” Trabalho oriental do séc. XX (sinais de uso) Diam.: 22 cm

A suspension mirror Silver frame and back with profuse decoration with flowers, volutes and geometric motifs Suspension chain Foreign mark for 900/000 and maker’s mark “Beлo” Oriental work of the 20th century (wear signs) € 300 - 500

ESPELHO DE SUSPENSÃO CIRCULAR Moldura e verso em prata com profusa decoração relevada e cinzelada com flores, volutas e motivos geométricos Corrente de suspensão em malha Contraste estrangeiro para 900 milésimas e de ourives “Beлo” Trabalho oriental do séc. XX (sinais de uso) Diam.: 18 cm

A suspension mirror Silver frame and back with profuse decoration with flowers, volutes and geometric motifs Suspension chain Foreign mark for 900/000 and maker’s mark “Beлo” Oriental work of the 20th century (wear signs) € 250 - 350

ESPELHO DE SUSPENSÃO ELÍPTICO Moldura e verso em prata com profusa decoração relevada e cinzelada com flores, volutas e motivos geométricos Corrente de suspensão em malha Contraste estrangeiro para 900 milésimas e de ourives Trabalho oriental do séc. XX (sinais de uso) Comp.: 25 cm

An oval suspension mirror Silver frame and back with profuse decoration with flowers, volutes and geometric motifs Suspension chain Foreign mark for 900/000 and maker’s mark Oriental work of the 20th century (wear signs) € 300 - 500

“DJINN ETALON ARABE” Escultura em bronze patinado representando cavalo Reprodução de modelo de Pierre-Jules Mêne (1810-1879) França, séc. XIX/XX 26,5x35 cm

Djinn Etalon Arabe Patinated bronze sculpture representing a horse After Pierre-Jules Mêne (1810-1879) France, late 19th, early 20th century € 300 - 500

PAR DE ESTRIBOS Em ferro Decoração embutida em prata representando motivos florais e ondas Japão, séc. XVII (2ª metade) (faltas e defeitos) 24x27x12 cm

A pair of stirrups Iron Silver inlaid decoration depicting floral motifs and waves Japan, second half of the 17th century (losses and defects) € 1.600 - 2.000

BENGALA Em madeira com castão em marfim com monograma Europa, séc. XIX (defeitos) Comp.: 80,5 cm

A cane Wood with ivory handle engraved with monogram Europe, 19t century (defects) € 150 - 200

MÃO COÇA-COSTAS INDOPORTUGUÊS Mão com punho de rendas esculpida em marfim e cabo em corno Séc. XVIII (faltas e defeitos) Comp.: 44,5 cm

An Indo-Portuguese scratch-back Hand with ivory carved lace cuff and bone handle 18th century (losses and defects) € 350 - 400

BENGALA

BENGALA DE SENHORA

Em corno de rinoceronte com castão de abrir em prata relevada com decoração ao gosto rocaille Tampa com espelho côncavo e interior dourado Trabalho do séc. XIX (sinais de uso) Alt.: 85 cm

Em madeira forrada a tartaruga, castão em ouro facetado, ponteira em metal amarelo Europa, séc. XIX (sinais de uso, tartaruga estalada horizontalmente) Comp.: 86 cm

A cane Rhino horn Silver handle with relief decoration and interior with compartment and cover interior with concave mirror 19th century (wear signs)

A lady’s cane Tortoiseshell veneered wood, gold faceted handle, brass tip Europe, 19th century (wear signs, tortoiseshell with two horizontal cracks)

€ 1.000 - 1.500

€ 500 - 700

LEQUE

Com varetas em marfim e decoração rendilhada Guardas decoradas com aplicações em tartaruga e madrepérola, decoradas em relevo, representando pagodes e figuras orientais Folha em papel pintado representando paisagens e figuras orientais Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) Comp.: 27,5 cm

A fan Pierced ivory, tortoiseshell and mother-of-pearl mounts to the guards representing pagoda and Oriental figures in relief Painted paper depicting landscapes and Oriental figures Europe, 19th century (small defects and restorations) € 200 - 300

BILHETEIRA VITORIANA Em tartaruga com incrustrações em madre-pérola e ouro em forma de flores Medalhão com miniatura sobre marfim representando figura masculina Inglaterra, séc. XIX (faltas e defeitos) 11x7 cm

A Victorian tray Tortoiseshell with mother-of-pearl and gold inlays depicting flowers Medallion with miniature on ivory depicting masculine figure England, 19th century (losses and defects) € 180 - 220

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Par de cenas de batalha Miniaturas sobre marfim Com assinatura “MAYER” 7x9 cm

French school of the 18th century A pair of battle scenes Miniatures on ivory With “MAYER” signature € 750 - 1.000

Retrato de Senhora Miniatura sobre marfim Assinatura ilegível Diam.: 5 cm

Busto feminino Miniatura sobre marfim Assinada Renner 8x6,5 cm (miniatura) 20x15 cm (total)

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX/XX

French school of the late 19th, early 20th century Lady’s portrait Miniature on ivory Faded signature

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

European school of the 19th century Feminine figure Miniature on ivory Signed Renner € 200 - 300

€ 100 - 150

Retrato de Maria Antonieta segundo pintura de Élisabeth Vigée Lebrun (1755-1842) Miniatura sobre marfim (defeitos) 7x5,5 cm

Retrato de madame Récamier segundo pintura de Jacques Louis David (1784-1825) Miniatura sobre marfim Com assinatura “E. PETRUCCI” (defeito) Diam.: 6,8 cm

Retrato de menina Miniatura sobre marfim Com assinatura “NADOT” Diam.: 4 cm

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX

French school of the 19th century Portrait of Marie Antoinette after Élisabeth Vigée Lebrun (1755-1842) Miniture on ivory (defects) € 150 - 200

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XIX

Italian school of the 19th century Portrait of Madame Récamier after Jacques Louis David (1784-1825) Miniature on ivory With “E. PETRUCCI” signature (defect) € 200 - 250

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX

French school of the 19th century Girl’s portraait Miniature on ivory With “NADOT” signature € 120 - 180

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Napoleão Bonaparte com seus sobrinhos no terraço do palácio de Saint-Cloud Miniatura sobre marfim colado em papel 6,5x8,5 cm

French school of the 19th century Napoleon Bonaparte with his nephews at the Saint-Cloud palace terrace Miniature on ivory laid on paper € 150 - 200

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX/XX Mulheres tomando banho Miniatura sobre marfim Moldura em tartaruga com aro de metal amarelo Com assinatura ilegível Diam.: 11,5 cm (total)

French school of the late 19th, early 20th century Women bathing Miniature on ivory Tortoiseshell frame with brass frieze Faded signature € 150 - 200

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Retrato de Luis XVI, rei de França Miniatura sobre marfim Assinado Catulle Moldura em metal dourado com decoração relevada 9,5x7,5 cm

French school of the 19th century Portrait of Louis XVI, King of France Miniature on ivory Signed Catulle Gilt metal frame decorated in relief € 300 - 400

PAR DE MEDALHAS COMEMORATIVAS Verso com efígies dos monarcas portugueses D. Carlos I e D. Amélia e reverso com armas reais e inscrição “EXPOSIÇÃO D’INDUSTRIAS ARTES E SCIENCIAS/ FEIRA FRANCA EM S.MIGUEL” Medalhas cunhadas por ocasião da visita real aos Açores Diam.: 11,5 cm

A pair of commemorative medals One side with profiles of D. Carlos I and D. Amélia, Sovereigns of Portugal; the other with royal coat-of-arms and “EXPOSIÇÃO D’INDUSTRIAS ARTES E SCIENCIAS/ FEIRA FRANCA EM S.MIGUEL” Minted for the royal visit to the Azores € 200 - 250

MEDALHÃO Em bronze Decoração relevada com busto de perfil da Rainha D. Maria II Portugal, séc. XIX Diam.: 12,5 cm

A medallion Bronze Decorated in relief with profile of D. Maria II, Queen of Portugal Portugal, 19th century € 100 - 150

ANTÓNIO SOARES DOS REIS (1847-1889) Busto de perfil do pintor João Marques de Oliveira Medalhão em bronze Assinado e datado 1884 Marca “cera perdida A.to D’ABREU LISBOA” Diam.: 30,5 cm

João Marques de Oliveira’s profile Bronze medallion Signed and dated of 1884 Marked “cera perdida A.to D’ABREU LISBOA” € 200 - 300

DUAS TABAQUEIRAS OVAIS Em metal amarelo Uma com decoração cinzelada representando, de um lado, alegoria aos quatro elementos (fogo, ar, água, terra), e de outro os cinco sentidos (paladar, olfato, audição, visão, tacto) Outra com decoração relevada e cinzelada representando vários brasões na tampa Europa, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) Comp.: 12 cm e 10 cm

Two oval tobacco boxes Brass One with chiselled decoration depicting allegory of the four elements at one side and at the other allegory of the five senses The other decorated in relief and chiselled bearing several coats of arms at the cover Europe, 18th century (losses, defects and restorations) € 300 - 500

TABAQUEIRA Em metal amarelo Decoração incisa Tampa representando Príncipes de Orange com inscrição em holandês “ZO LANG DE/ZON ZAC SCHIJNEN/ZAC ORANGE/STAM NIET VERDWIJNEN” (Enquanto o sol brilhar, a Casa de Orange não desaparecerá) Base representando armas ladeadas por inscrição “RICH.d MALLEY/44 th REG.T” Laterais com inscrição “VIVA ORANGE/ORANGE BONÉ “ (Viva Orange, Orange acima)” Holanda, séc XVIII (defeitos e restauros) Comp.: 15,5 cm

A tobacco box Brass Engraved decoration Cover depicting Princes of Orange with Dutch inscription “ZO LANG DE/ ZON ZAC SCHIJNEN/ZAC ORANGE/STAM NIET VERDWIJNEN” (while the sun shines on the house of Orange will not disappear) Base representing coat-of-arms flanked by the inscription “RICH.d MALLEY/44 th REG.T” Sides with inscription “VIVA ORANGE/ORANGE BONÉ “ (Long live Orange, Orange above) Dutch, 18th century (defects and restorations) € 250 - 300

JOHANN HEINRICH HAMER (SÉC.XVIII) Tabaqueira Em metal amarelo e cobre Decoração relevada representando Fernando, príncipe de Brunswick-Lüneburg (1721-1792) em dois medalhões ladeando a batalha de Minden e do outro lado os quatro continentes Assinado Alemanha, séc.XVIII (2ª metade) (defeitos) Comp.: 16 cm

A tobacco box Brass and copper Relief decoration with Ferdinand, Prince of Brunswick-Lüneburg (1721-1792) in two medallions flanking the battle of Minden, on the other side representing the four continents Signed Germany, second half of the 18th century (defects) € 600 - 800

391304/31

JOHAN ADOLPH KEPPELMAN (SÉC.XVIII) Tabaqueira Em latão amarelo Decoração relevada representando de um lado a figura de Frederico II da Prússia com inscrição em latim “HEROS SECULI DEFENSOR GERMANIAE PROTECTOR PATRIAE ET RELIGIONIS/ FREDERICUS MAGNUS BORUSSORUM REX/DOMINE SALVUM FAC REGEM” e do outro lado dois medalhões com a cidade de Lisboa antes e depois do terramoto Assinada Alemanha, séc. XVIII (2ª.metade) Comp.: 14 cm Nota: Exemplares semelhantes na colecção do Metropolitan (Met) Museum.

A tobacco box Brass Decorated in relief, one side with portrait of Frederick II of Prussia with latin inscription “HEROS SECULI DEFENSOR GERMANIAE PROTECTOR PATRIAE ET RELIGIONIS/ FREDERICUS MAGNUS BORUSSORUM REX/DOMINE SALVUM FAC REGEM”, the other side with two medallions depicting Lisbon before and after the great earthquake (1755) Signed Germany, second half of the 18th century Note: Similar pieces at the Metropolitan Museum € 800 - 1.500

PAR DE PRATOS DE SUSPENSÃO Em cerâmica pintada representando cenas orientalistas segundo originais de Diana Coomans (Belgica, 1861-1952) (faltas e defeitos na policromia) Diam.: 50,5 cm

A pair of suspension plates Painted ceramic depicting oriental scenes after Diana Coomans (Belgium, 1861-1952) (losses and defects to the polychromy) € 150 - 250

JARRA Em pasta de vidro com decoração gravada a ácido Assinada Legras Alt: 32 cm

A vase Vitreous paste Engraved decoration Signed Legras € 300 - 400

Em pasta de vidro Com decoração pintada a dourado Assinada Legras Alt.: 34 cm

A vase Vitreous paste Painted and gilt decoration Signed Legras € 250 - 350

CAIXA LICOREIRA D. MARIA Em madeira de carvalho Doze frascos de diferentes tamanhos em vidro com dourados Composto por dois copos, dois copos de pĂŠ e um funil (pequenos defeitos) 27x42x33,5 cm (caixa)

A D. Maria licquor set Oak Twelve glass flasks of different sizes with gilt decoration Comprising two cups, two footed cups and one funnel (small defects) â‚Ź 1.600 - 2.200

PORTA CARTAS DE SECRETÁRIA Faixeado a pau-rosa e com aplicações em bronze dourado Tampa com medalhão ao centro representando cupido e decorado com grinaldas de flores Interior com várias divisorias, forrado a pele verde e decorado a ouro França, séc. XIX 32x26x19 cm

A correspondance holder Kingwood veneered with gilt bronze mounts Cover with medallion at the centre depicting Cupid and decorated with garlands Green leather lined compartmentalized interior with gilt decoration France, 19th century € 500 - 800

GUARDA-JÓIAS, PEDRO BAPTISTA Em prata dourada com decoração cinzelada com flores, tampa com cena galante esmaltada Interior forrado a veludo verde Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 14 cm 673 g

A jewel casket, PEDRO BAPTISTA Gilt silver with chiselled decoration with flowers and enamelled gallant scene Green velvet lined interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

CAIXINHA Em prata dourada Oval com tampa gravada com friso vegetalista e pedra-dura aplicada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 7 cm 94 g

A small box Gilt silver Oval, cover engraved with floral motifs and applied hardstone Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 50 - 70

“PRIMAVERA”

CRIANÇAS A BRINCAR

Busto em biscuit Europa, séc. XX Alt.: 46 cm

Escultura em Biscuit Marca de Sèvres na base (faltas; partido e colado) Alt.: 28 cm

“Spring” Biscuit sculpture Europe, 20th century € 300 - 400

Children playing A biscuit sculpture Sèvres mark at the base (losses; broken) € 200 - 300

PAR DE PALMITOS Em folha de metal dourada recortada e gravada com cinco lumes cada Decorados com flores em vidro coalhado Europa, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 68 cm

A pair of five-light candelabra Gilt metal with relief and engraved decoration, white glass flowers Europe, 19th century (losses and defects) € 500 - 800

FLOREIRA ESTILO LUIS XV Em bronze dourado e patinado Decoração relevada com putti, enrolamentos e concheados Assente em quatro pés galbados terminando em enrolamentos França, séc. XIX Alt.: 30 cm

A Louis XV style flower bowl Gilt and patinated bronze Decorated in relief with putti, scrolls and shell motifs On four cabriole legs decorated with scrolls France, 19th century € 350 - 500

ELIAS ROBERT (FRANÇA, 1821-1874)

JOÃO DA SILVA (1880-1960) Burro Escultura em bronze patinado Assinada Alt.: 13,5 cm

Donkey Patinated bronze sculpture Signed

Bacante Escultura em bronze dourado Com base em mármore Assinada Alt.: 15cm

Bacchante A gilt bronze sculpture With marble base Signed € 200 - 300

€ 250 - 350

PAR DE OBELISCOS Em mármore branco e preto Itália, séc. XX Alt.: 48 cm

A pair of obelisks Black and white marble Italy, 20th century € 500 - 800

PAR DE GARRAFAS COM TAMPA Em porcelana de Saxe Decoração policromada e dourada com flores e insectos em relevo e cena galante ao centro Alemanha, séc. XIX/XX (cabelos na base, uma tampa com esbeiçadelas, faltas e defeitos) Alt.: 34,5 cm

A pair of late 19th, early 20th century Saxe porcelain bottles Polychrome and gilt decoration depicting flowers and insects in relief; gallant scene at the centre Germany, late 19th, early 20th century (hairlines to the base, one cover with chips, losses and defects) € 250 - 350

PAR DE URNAS Em porcelana Decoração a dourado com reservas policromadas representando paisagens com montanhas, rio e figuras Do outro lado busto de guerreiro e senhora Pegas relevadas França, séc. XIX Alt.: 37,5 cm

A pair of urns Porcelain Gilt decoration with polychrome reserves depicting landscapes with mountains, river and figures On the other side bust of warrior and lady Relief handles France, 19th century € 500 - 800

PAR DE CASTIÇAIS RESTAURAÇÃO Em bronze patinado, dourado e relevado Fuste canelado e topo e base com decoração vegetalista França, séc. XIX Alt.: 24,5 cm

A pair of Restoaration candlesticks Patinated and gilt bronze decorated in relief Fluted stem, top and base with floral decoration France, 19th century € 420 - 600

PAR DE JARROS COM PRATOS Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Manuel Mafra Decoração relevada e policromada em tons de verde, amarelo e azul representando musgo, répteis e insectos Pegas em forma de lagartos (pequenos defeitos) Alt.: 26 cm (jarros) Diam.: 23 cm (pratos)

A pair of jugs with dishes Portuguese faience Caldas da Rainha, Manuel Mafra mark Decoration in relief and polychrome in green, yellow and blue depicting moss, reptiles and insects Lizard shaped handles (small defects) € 800 - 1.200

CAMPINO Figura de movimento em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, possivelmente de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Marca pouco legível de 1905-1914 Alt.: 24,5 cm

Campino A Portuguese faience swinging figure Caldas da Rainha, possibly Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Faded mark (1905-1914) € 300 - 500

HOMEM BARRIGUDO COM CESTA Caixa em faiança portuguesa Decoração policromada Fabrico das Caldas da Rainha, Augusto Baptista de Carvalho Marca de 1895-1900 (tampa da cesta partida e restaurada, pequeno restauro no chapéu) 24x25x10,5 cm

A fat man with basket A Portuguese faience box Polychrome decoration Caldas da Rainha, Augusto Baptista de Carvalho 1895-1900 mark (broken and restored basket cover, small restoration at the hat) € 900 - 1.200

GRANDE PRATO Em faiança portuguesa Fabrico de Faiança das Caldas da Rainha Decorado em tons de verde e em relevo com ramo de macieira Marca na base de Rafael Bordalo Pinheiro Datado 1887 (pequenos restauros) Diam.: 44 cm

A charger Portuguese faience Caldas da Rainha Decorated in relief and green shades representing a apple tree branch Base with Rafael Bordalo Pinheiro mark Dated of 1887 (small restorations) € 1.200 - 1.800

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze Decoração com contrafortes Península Ibérica, séc. XVI 9x15 cm

A mortar with pestle Bronze Decorated with buttresses Iberian, 16th century € 450 - 650

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze Decoração com contrafortes Península Ibérica, séc. XV/XVI 11x15 cm

A mortar with pestle Bronze Decorated with buttresses Iberian, late 15th, early 16th century € 450 - 650

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze Decoração relevada com vieiras, estrelas e contrafortes Península Ibérica, séc. XVI/XVII 8x12,5 cm

A mortar with pestle Bronze Decorated in relief with shells, stars and buttresses Iberian, late 16th, early 17th century € 450 - 650

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze dourado Decoração relevada com mascarões e contrafortes Península Ibérica, séc. XVI/XVII 11x14 cm

A mortar with pestle Gilt bronze Decorated in relief with masks and buttresses Iberian, late 16th, early 17th century € 180 - 220

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze dourado Decoração com contrafortes Península Ibérica, séc. XVIII 9,5x14 cm

A mortar with pestle Gilt bronze Decorated with buttresses Iberian, 18th century € 150 - 200

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze Decoração com contrafortes Península Ibérica, séc. XVI 9x16 cm

ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze dourado Península Ibérica, sec. XVII/XVIII 8x11 cm

A mortar with pestle Gilt bronze Iberian, late 17th, early 18th century € 100 - 150

CONJUNTO ESCULTÓRICO Em nogueira entalhada representando os quatro continentes: Ásia, Africa; América, Europa Escola de Alonso Berruguete, Toledo, séc. XVI (faltas, defeitos, indicio de xilófagos) Alt.:44 cm

A group sculpture Carved walnut depicting the Four Continents: Asia, Africa, America and Europe School of Alonso Berruguete, Toledo, 16th century (losses, defects, traces of xylophages) € 15.000 - 20.000

IMPORTANTE CONTADOR Em diversas madeiras Contador com duas portas revelando interior com decoração entalhada de inspiração renascentista, com doze gavetas e um compartimento central articulado com colunas estriadas com capiteis e pequenos nichos semicirculares com urnas. Face interna das portas com exuberante decoração de embutidos a revelar paisagens urbanas historicisantes de ruínas com edifícios, arcos, plantas e pássaros. Frentes de gavetas decoradas com troféus militares, e a pequena porta central com armadura e lanças. Exterior apresenta embutidos representando arcos de pedra clássicos. Compartimento superior com tampa. Ferragens originais com elaborada fechadura em ferro gravado. Ausburgo ou Nuremberga (Alemanha do Sul), Séc. XVI/XVII 58x82x41 cm (fechado) 88x165x41cm (aberto) Nota: Este contador decorado com um trabalho designado de "intarsia", é um virtuoso exemplar de uma distinta tipologia de contadores característicos de Ausburgo e Nuremberga, que surgiu na segunda metade do séc. XVI. Conhecidos como “schreibtische”, eram à altura considerados objectos de luxo e distinguiam-se pela utilização de diferentes madeiras com representações de cidades com ruínas (Ruinenarchitectur). Em 1567, Lorenz Stoer publicou em Ausburgo, "Geometria et Perspektiva", que ilustrava ruínas para uso específico dos marceneiros. Diversos exemplares em coleções de museus; Modelo relacionado com o importante Wrangelschrank - Münsters museum.

Important German Cabinet In several woods Front with two doors that open to reveal interior with carved Renaissance decoration, twelve drawers and a central articulated niche with fluted columns and demi-lune pigeon holes with urns. Inner side of the doors with rich inlaid decoration depicting historic urban landscapes with ruins, arches, flower motifs and birds. Drawers decorated with panoplies, central door with armor and spears. Exterior inlaid decorated depicting classical arches. The top opens to reveal compartment. Original mounts, profusely decorated iron lock. Augsburg or Nuremberg (South Germany), late 16th, early 17th century Note: This “intarsia” decorated cabinet is a remarkable example of a distinct type of cabinets typical from Augsburg and Nuremberg. This type of work appears in the second half of the 16th century and is known as “schreibtische”, which were considered at the time luxury objects and distinguished from the rest of the production for its complex use of different woods depicting landscapes with ruins (Ruinenarchitectur). This decoration was first inspired by the publication in Augsburg, of Lorenz Stoer’s 1567 book “Geometria et Perspektiva”, in wich ruins are illustrated specifically for cabinet makers. Several examples are known in public collections. Linked with the important Wrangelschrank - Münsters museum. € 35.000 - 50.000

CENA DE CAÇA Tapeçaria em fio de lã policromado França, séc. XVIII 178x250 cm

Hunting scene Polychrome wool thread France, 18th century € 5.000 - 8.000

ESCOLA INGLESA, SÉC. XX Paisagem com aves Óleo sobre platex 20x25 cm

English school of the 20th century Landscape with birds Oil on hardboard € 120 - 180

ESTÚDIO MIGUEL CANALS (ESPANHA, 1925-1995) Natureza morta com pássaros Óleo sobre tela e madeira Assinado com monograma estampado e com inscrição “STUDIUM CANALS.FECIT” 64x104 cm

Still Life with birds Oil on canvas and panel Signed with stamped monogram and “STUDIUM CANALS.FECIT” inscription € 1.000 - 1.500

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Vista da cidade de Lisboa desde o rio Tejo Óleo sobre tela (defeitos e restauros) 64x81 cm

Portuguese school of the 19th century Lisbon view from the Tagus river Oil on canvas (defects and restorations) € 8.000 - 12.000

JACOB GRIMMER (ANTUÉRPIA 1525-1590) Paisagem animada Óleo sobre madeira Assinado com íniciais 49x48 cm

Landscape Oil on panel Signed with monogram € 25.000 - 40.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX/XX Paisagem com ponte e figura Óleo sobre platex Assinado (assinatura ilegível) 23,5x30 cm

European school of the late 19th, early 20th century Landscape with birdge and figure Oil on hardboard Signed (faded signature) € 250 - 300

ROBERT DOBSON (INGLATERRA XIX/XX) Marinha com barcos e figuras Aguarela sobre papel Assinada e datada 1901 32x55 cm

Seascape with boats and figures Watercolor on paper Signed and dated 1901 € 500 - 800

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Homens amanhando peixe Óleo sobre madeira (defeitos) 28x39,5 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th century Men cleaning fish Oil on panel (defects) € 500 - 800

TOMÁS DE MELLO JUNIOR ATTRIB. (SÉC. XIX/XX) Paisagem com rio Óleo sobre platex 38,5x24,5 cm

Riverscape Oil on hardboard € 500 - 700

J. BYER (SÉC. XIX) Paisagem com lago e figuras Óleo sobre madeira Assinado 22,5x41 cm

Landscape with lake and figures Oil on panel Signed € 700 - 900

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Paisagem de aldeia com neve, provavelmente da zona de Catalina, na Roménia (segundo inscrição no canto inferior direito) Óleo sobre cobre Assinado "Lambertini" 25x35 cm

Riverscape Oil on hardboard € 400 - 600

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Cena Mitológica/Mistério de um santo Óleo sobre tela (restauros) 85x61 cm

Italian school of the 18th century Mythological scene/ Mystery of a Saint Oil on canvas (restorations) € 800 - 1.200

JOHN HAMILTON MORTIMER (1741-1779) Gravuras sobre papel “The Frere and Thomas” e “The sampnour devil and old woman” Duas gravuras, de um conjunto de nove, com cenas dos “Contos de Canterbury” de Geoffrey Chaucer (c.1343-1400) Inglaterra, séc. XVIII (finais) 24x18 cm

Engravings on paper “The Frere and Thomas” and “The Sampnour Devil and Old Woman” Two engravings of a set of nine, with scenes of the “Canterbury Tales” of Geoffrey Chaucer (ca. 1343-1400) England, late 18th century € 100 - 150

ESCOLA INGLESA, SÉC. XVIII “Hop Pickers” e “Gleaners” Par de gravuras aguareladas sobre papel Gravadas por William Ward (1762-1826) segundo desenho de Richard Westall (17651836) 29,5x38 cm

English school of the 18th century “Hop Pickers” and “Gleaners” A pair of colored etchings on paper Engraved by William Ward (1762-1826) after Richard Westall (1765-1836) drawing € 750 - 1.000

BRAUN,GEORG (1541-1622); HOGENBERG,FRANS (F.1540-1590) Calechut celeberrimum Indiae emporium. // Ormus // Canonor // S. Georgii Oppidum Mina. 1 fólio (49x58) com 4 vistas, uma cartela maior (Calecute) que ocupa a parte superior do fólio e 3 menores (Ormuz, Cananor e S. Jorge da Mina) na parte inferior. Colorido de época. Bom exemplar Gravura aberta em cobre da obra Civitates Orbis Terrarum. Colonia: T. Graminaeus, 1572-1612. 32x46 cm

Calechut celeberrimum Indiae emporium. // Ormus // Canonor // S. Georgii Oppidum Mina. 1 vol. (49x58) with 4 views, one larger cartouche (Calecute) at the top of the volume and three smaller (Ormuz, Cananor and S. Jorge da Mina) at the lower part. Original coloring. Good copy. Copper engraving of the Civitates Orbis Terrarum. Colonia: T. Graminaeus, 1572-1612 € 250 - 350

BRAUN,GEORG (1541-1622); HOGENBERG,FRANS (F.1540-1590) Anfa, quibusdam Anaffa // Azaamurum // Diu // Goa fortißima Indiae urbs in Christianorum potestatem anno Salutis 1509 devenit. 1 fólio (49x58) com 4 vistas, 2 cartelas menores Anfa (Casablanca) e Azaamurum (Azamor) e 2 maiores que representam Diu e Goa. Colorido de época. Bom exemplar. Gravura aberta em cobre da obra Civitates Orbis Terrarum. Colonia: T. Graminaeus, 1572-1612. 33x46 cm

Anfa, quibusdam Anaffa // Azaamurum // Diu // Goa fortißima Indiae urbs in Christianorum potestatem anno Salutis 1509 devenit. 1 vol. (49x58) with 4 views, 2 smaller Anfa cartouches (Casablanca) and Azaamurum (Azamor) and two larger depicting Diu and Goa. Original coloring. Good copy.Copper engraving of the Civitates Orbis Terrarum. Colonia: T. Graminaeus, 1572-1612 € 250 - 350

BRAUN,GEORG (1541-1622); HOGENBERG,FRANS (F.1540-1590) Tingis, Lusitanis, Tangiara // Tzaffin // Septa // Arzilla // Salé 1 fólio (49x58) com 5 vistas, que representam respectivamente Tanger, Sanfim, Ceuta, Arzila e Salé. Colorido de época. Bom exemplar. Gravura aberta em cobre da obra Civitates Orbis Terrarum. Colonia: T. Graminaeus, 1572-1612. 32x47 cm

Tingis, Lusitanis, Tangiara // Tzaffin // Septa // Arzilla // Salé 1 vol. (49x58) with 5 views depicting Tanger, Sanfim, Ceuta, Arzila and Salé. Original coloring. Good copy Copper engraving of the Civitates Orbis Terrarum. Colonia: T. Graminaeus, 1572-1612 € 250 - 350

441320/11

ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX Vista de porto exterior de Macau (Baía da Praia Grande) Têmpera sobre papel 19x26,5 cm

Chinese school of the 19th century View of Macau’s outer harbour (Praia Grande bay) Tempera on paper € 2.000 - 3.000

EMÍLIO PIMENTEL (SÉC. XIX) “Caminhar sobre rosas” Caricatura da Rainha D. Maria Pia de Sabóia Carvão e aguarela sobre papel Assinado (manchas no papel) 28,5x19 cm

“Walking on Roses” Caricature of D. Maria Pia of Savoy (Queen of Portugal) Charcoal and watery on paper Signed (stains at the paper) € 500 - 700

REI D. FERNANDO II (1816-1885) Fonte com figuras e animais Desenho a pena sobre papel Assinado e datado 1837 Lissabon (mancha) 25x34 cm Nota: Nesta obra realçamos os tenros 21 anos do Rei, bem evidenciados na ingenuidade da representação de alguns elementos da composição. Interessante é também constatar que o desenho que levamos a leilão é realizado no segundo ano da chegada do monarca a Portugal.

Fountain with figures and animals Drawing on paper Signed and dated of 1837 “Lissabon” (stain) Note: About this work we underline the early age of the king, at the time with 21 years old which is depicted in the ingenuity of some elements of the composition. It is also interesting to note that this drawing was executed in the second year of the king in Portugal.

€ 480 - 600

REI D. CARLOS (1863-1908) Veleiro Desenho a lápis sobre papel Assinado, com dedicatória datada de 1896 (picos de humidade) 15x21 cm

A sailboat Crayon on paper Signed and dedicated (1896) (moisture spots) € 200 - 400

RAQUEL ROQUE GAMEIRO (1889-1970) Miúdo sendo interrogado Desenho a tinta-da-china sobre papel Assinado 16x14 cm

Child being interrogated Nankin on paper Signed € 120 - 200

RAQUEL ROQUE GAMEIRO (1889-1970) Caravelas Tinta-da-China sobre papel Assinada 10x12 cm

Caravels Nankin on paper Signed € 120 - 200

MARIA KEIL (1914-2012) Almeida Garrett Tinta-da-China sobre papel Assinada 20x23 cm

Almeida Garrett Nankin on paper Signed € 120 - 200

FRANCISCO VIEIRA PORTUENSE (1765-1805) “Caridade” Alegoria Gravura sobre papel Assinada 29,5x24,5 cm

“Charity” Allegory Etching on paper Signed € 120 - 180

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX Cena galante Desenho a carvão e sépia 26x35 cm

French school of the late 18th, early 19th century Gallant scene Charcoal and sepia on paper € 300 - 400

SOUSA LOPES (1879-1944) “O enchelevar do peixe” Carvão sobre papel (defeitos) 160x146 cm

Charcoal on paper (defects)

€ 3.000 - 5.000

FALCÃO TRIGOSO (1879-1956) Paisagem Óleo sobre tela Assinado 24,5x34 cm

Landscape Oil on canvas Signed € 3.000 - 4.000

CARLOS REIS (1864-1940) Trecho da Louzã Óleo sobre madeira Assinado 14,5x21 cm Nota: Autenticado no verso - "Original de Carlos Reis, autenticado por João Reis 9-11-964" Exposições/ Exhibitions: Galeria de São Bento

View of Louzã Oil on panel Signed Note: Authenticated at the back (by the son of the artist) - “Original de Carlos Reis, autenticado por João Reis 9-11-964” € 5.000 - 10.000

JOSÉ CAVADAS (1881-1964) Paisagem Óleo sobre madeira Assinado 29,5x39 cm

Landscape Oil on panel Signed € 500 - 800

JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO (1856-1939) Paisagem campestre Óleo sobre madeira Assinado 16x22 cm

Country Scene Oil on panel Signed € 1.500 - 2.000

CARLOS REIS ATTRIB. (1864-1940) Vista de rua Óleo sobre platex (com inscrição no verso) 30x22,5 cm

A street view Oil on hardboard (inscription at the back) € 3.500 - 4.500

JOSÉ JÚLIO DE SOUZA PINTO ATTRIB. (1856-1939) Paisagem com casario e figura Óleo sobre tela 55x47 cm

Landscape with houses and figure Oil on canvas € 6.000 - 8.000

JOSÉ MALHOA (1855-1933) “As Trindades” Vista de Figueiró dos Vinhos Óleo sobre tela Assinado e datado 1932 21x27 cm

“As Trindades” View of Figueiró dos Vinhos Oil on canvas Signed and dated of 1932 € 18.000 - 22.000

FRANCISCO GIMENO ARASA (1858-1927) Velho Óleo sobre tela Assinado no verso 58,5x43,5 cm

Old man Oil on canvas Signed at the back € 600 - 800

JOSÉ MALHOA (1855-1933) Retrato de D. Maria Isabel da Costa São Romão Óleo sobre tela Assinado 101x71 cm Exposições/ Exhibitions: Exposição Nacional do Centenário de Malhoa (com etiqueta no verso/ label on the back).

Portrait of D. Maria Isabel da Costa São Romão Oil on canvas Signed € 30.000 - 40.000

GRANDE MESA BUFETE Em pau-santo com duas gavetas simulando seis Pernas e travejamentos torneados Portugal, séc. XVII/XVIII 85x127x102 cm

A large bufete Rosewood Two drawers simulating six Turned legs and stretchers Portugal, late 17th, early 18th century € 2.000 - 2.500

PAR DE CAMAS D. JOSÉ Em pau-santo com entalhamentos, espaldar com medalhão central estofado Portugal, séc XVIII (uma das camas posterior) 146x97x180 cm

A paif of D. José (1750-1777) beds Rosewood Carved decoration, back with upholstered medallion Portugal, 18th century (one bed of later date) € 1.500 - 2.000

PEQUENA MESA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Saial, pernas e ilhargas com decoração entalhada com enrolamentos e motivos vegetalistas Gaveta e puxadores em metal Portugal, séc. XX 70x66x37 cm

A small D. José style table Rosewood Carved apron, legs and sides with scrolls and floral motifs Metal drawer and mounts Portugal, 20th century € 750 - 1.000

MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em madeira escurecida Com duas gavetas Saial e pernas decorados com entalhamentos Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros, faltas e defeitos) 81,5x110x52 cm

A D. José (1750-1777) side table Ebonized wood Two drawers Carved apron and legs Portugal, 18th century (restorations, losses and defects) € 800 - 1.300

MESA DE ENCOSTAR D. JOÃO V Em nogueira e outras madeiras Decoração entalhada e dourada Com duas gavetas e ferragens em bronze dourado Portugal, séc.XVIII 81x94x55 cm

A D. João V (1706-1750) side table Walnut and other woods Carved and gilt decoration Two drawers and gilt bronze mounts Portugal, 18th century € 800 - 1.200

CÓMODA D. JOÃO V Em nogueira Um gavetão e duas gavetas ladeando compartimento central de abertura com “segredo” Interior com gaveta “segredo” Decoração entalhada e dourada com motivos rocaille e vegetalistas Ferragens em bronze Portugal, séc. XVIII 83x123x70,5 cm

A D. João V (1706-1750) commode Walnut One long and two short drawers flanking “secret” central compartment Interior of the drawer with “secret” Carved and gilt decoration with rocaille and floral motifs Bronze mounts Portugal, 18th century € 8.000 - 12.000

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Com 3 gavetas e três gavetões Saial recortado Pés entalhados terminando em voluta Portugal, séc. XVIII (restauro) 98,5x135x63 cm

A D. José (1750-1777) commode Rosewood With three short and three long drawers Scalloped apron, volute feet Portugal, 18th century (restoration) € 2.800 - 3.500

PAPELEIRA D. JOSÉ Em pau-santo Interior com gavetas e escaninhos Com quatro gavetões Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 102x92x56 cm

A D. José (1750-1777) bureau Rosewood Interior with drawers and pigeon holes With four long drawers Gilt bronze drawers Portugal, 18th century € 2.000 - 3.000

PAR DE BANQUETAS D. JOSÉ Em nogueira Decoradas com entalhamentos Assentos forrados a veludo Portugal, séc. XVIII

A pair of D. José (1750-1777) stools Walnut Decorated with carvings Velvet lined seats Portugal, 18th century € 1.500 - 2.000

CADEIRA DE BRAÇOS D. JOSÉ Em nogueira Com cachaço entalhado e costas vazadas com tabela recortada Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos; vestigios de insectos xilófagos)

A D. José (1750-1777) armchair Walnut Carved front rail and pierced and scalloped back Portugal, 18th century (small defects; traces of xylophages) € 300 - 400

PAPELEIRA D. JOSÉ Em pau-santo Interior com gavetas e escaninhos Três gavetões Pés e saial ricamente entalhados com motivos vegetalistas e concheados Frente e ilhargas onduladas Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 105x100x56 cm

A D. José (1750-1777) bureau Rosewood Interior with drawers and pigeon holes Serpentine front Gilt bronze mounts Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000

MESA DE JOGO D. JOSÉ/D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando motivos vegetalistas Com gaveta e interior forrado a feltro encarnado Saial recortado Portugal, séc. XVIII 75x83x41,5 cm

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (17771816) card table Rosewood Marquetry decorated with flroal motifs Drawer and red lined interior Scalloped apron Portugal, 18th century € 500 - 800

CAMA D.MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em diversas madeiras, representando flores e grinaldas Portugal, séc. XVIII/XIX 170x140x200 cm

A D. Maria (1777-1816) bed Rosewood Marquetry decorated with fowers and garlands Portugal, late 18th, early 19th century € 1.000 - 1.500

CÓMODA LUIS XV/XVI Em pau-santo e pau-rosa Decorada com trabalho de marchetaria Três gavetas e tampo em pedra mármore Ferragens em metal amarelo França, séc. XVIII 90x110x56 cm

A Louis XV/ Louis XVI commode Rosewood and Kingwood Marquetry decorated Three drawers and marble top Brass mounts France, 18th century € 1.000 - 1.500

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ/D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-cetim e espinheiro Com uma gaveta e ferragens em metal Portugal, séc. XIX 73x83,5x41,5 cm

A D. José/ D. Maria style side table Rosewood with satinwood and thornbush marqeutry decoration One drawer and metal mounts Portugal, 19th century € 380 - 500

ARMÁRIO COPEIRO Em vinhático e pau-santo Com dois corpos Corpo superior com duas portas e corpo inferior com duas portas e duas gavetas Almofadas salientes e ferragens em metal amarelo rendilhado Portugal, séc. XVIII 210x126x56 cm

A cupboard Brazilian mahogany and rosewood Upper part with two doors and lower part with two doors and two drawers Paneled and pierced brass mounts Portugal, 18th century € 3.000 - 4.000

PAPELEIRA D. MARIA Em pau-santo Tampo entalhado Espelhos de fechadura em espinheiro, puxadores com aplicações em osso Interiores com gavetas e escaninhos Quatro gavetões Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) 113x115x61,5 cm

A D. Maria (1777-1816) bureau Rosewood Carved top Thornbush keyguard, bone inlaid pulls Interior with drawers and pigeon holes Four long drawers Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 1.500 - 2.000

MESA COM ABAS D. MARIA Em pau-santo Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo Portugal, séc.XVIII/ XIX 67x85x66 cm

A D. Maria (1777-1816) twin-flat top table Rosewood With one drawer and brass mounts Portugal, late 18th, early 19th century € 600 - 900

SIDEBOARD JORGE III Em mogno e raiz de mogno Com alçado, três gavetas e ferragens em metal amarelo Séc. XVIII /XIX, Inglaterra 113x111x53 cm

A George III (1738-1820) sideboard Mahogany Upper part, three drawers and brass mounts England, late 18th, early 19th century € 1.200 - 2.000

ARMÁRIO LIVREIRO JORGE III Em mogno e raiz de mogno Corpo central avançado com duas portas em vidrinhos duas gavetas e três gavetões Corpos laterais com uma porta de vidrinhos e uma porta inferior Interiores com prateleiras Inglaterra, séc. XVIII/XIX 237x273x55 cm

A George III bookcase Mahogany and burr-mahogany Central body with two glazed doors, two short and three long drawers Sides with glazed doors and a lower door Interiors with shelves England, late 18th, early19th century € 1.500 - 2.000

CÓMODA D. MARIA Em mogno De linhas direitas, com quatro gavetas e ferragens amarelas 90x91x45,5 cm

A D. Maria (1777-1816) commode Mahogany With four drawers and brass mounts € 750 - 1.250

PAPELEIRA D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo com filetes em espinheiro Interior com gavetas e escaninhos Com quatro gavetas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros) 106x101x48 cm

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) bureau Rosewood with thornbush friezes Interior with drawers and pigeon holes, with four drawers Brass mounts Portugal, 18th century € 1.800 - 2.200

PAR DE MESAS D. JOSÉ/D. MARIA Em pau-santo com filetes embutidos em outras madeiras Com duas gavetas 76x86x46 cm

A pair of D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) tables Rosewood Inlaid friezes With two drawers € 1.600 - 1.900

MESA DE JOGO ROMANTICA Em mogno Coluna central facetada, com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando flores e motivos vegetalistas França, séc. XIX/XX 80x81,5x40,5 cm

A Romantic card table Mahogany Faceted central column with marquetry decoration depicting floral motifs France, late 19th, early 20th century € 400 - 600

MESA COSTUREIRA LUIS FILIPE Em mogno e raiz de mogno Interior com divisórias França, séc. XIX 75x63,5x43,5 cm

A Louis Philippe work table Mahogany and burr-mahogany Compartmentalized interior France, 19th century € 500 - 800

485 MESA GUERIDON LUIS FILIPE Em mogno, com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando flores e motivos vegetalistas Tampo facetado em pedra mármore França, séc. XIX 77x102 cm

A Louis Philippe gueridon Mahogany with marquetry decoration depicting floral motifs Round scalloped marble top France, 19th century € 600 - 900

MESA DE JOGO ESTILO IMPÉRIO Em mogno França, séc. XIX/XX 77x85x42 cm

An Empire style card table Mahogany France, late 19th, early 20th century € 400 - 600

MÓVEL CAMISEIRO ESTILO LUIS XV Em pau-santo e pau-rosa Tampo em pedra marmore Cinco gavetas e ferragens em metal amarelo França, séc. XIX/XX 113x50x37 cm

A Louis XV style chiffonier Rosewood and kingwood Marble top Five drawers and brass mounts France, late 19th, early 20th century € 500 - 800

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Pés com rodízios em metal amarelo (com uma tábua) 71,5x172x106,5 cm (fechada) 71,5x230,5x106,5 cm (aberta)

A dining table in the English style Mahogany Brass castors (with one extension board) € 1.400 - 2.000

FAUTEUIL ESTILO CARLOS X Em mogno Decoração entalhada com enrolamentos Assento em palhinha

A Charles X style fauteuil Mahogany Carved decoration with scrolls Caned seat € 200 - 300

CÓMODA PROVENÇAL Em nogueira Com três gavetões Pés terminando em enrolamentos Ferragens em metal amarelo França, séc. XVIII (restauros) 93,5x132,5x52 cm

A Provencal commode Walnut With three long drawers Scroll feet Brass mounts France, 18th century (restorations) € 1.000 - 1.500

CANAPÉ GUILHERME IV Em pau-santo e outras madeiras com entalhamentos Assentos e costas em palhinha Pernas torneadas Inglaterra, séc. XIX 102x208x60 cm

A William IV settee Rosewood and other woods with carved decoration Caned seats and backs Turned legs England, 19th century € 1.000 - 1.500

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em vinhático Duas cadeiras de braços Assentos forrados a seda adamascada

A set of eight D. Maria style chairs Brazilian mahogany Two armchairs Damask silk upsholstery € 1.600 - 2.200

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Duas gavetas e três gavetões Ferragens em metal amarelo Saial entalhado e recortado Pés terminando em voluta Portugal, séc. XVIII (faltas e restauros) 107x125x66,5 cm

A D. José (1750-1777) commode Rosewood Two short and three long drawers Brass mounts Scalloped and carved apron, scroll feet Portugal, 18th century (losses and restorations) € 2.500 - 3.500

ORATÓRIO D.JOSÉ/D.MARIA Em mogno Interior com decoração entalhada e dourada e forrado a seda verde Portas de vidro Cimalha entalhada com enrolamentos Portugal séc. XVIII

A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) oratory Mahogany Carved and gilt decoration Green silk lined interior, glazed doors € 1.500 - 2.000

PAPELEIRA D. JOSÉ Em pau-santo Com quatro gavetas Interior com pequenas gavetas e escaninhos Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros) 108x113x56 cm

€ 800 - 1.200

PEQUENA MESA PÉ DE GALO Em madeira escurecida Decoração entalhada com motivos vegetalistas Pés de garra e bola (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 59x42,5 cm

A small tripod table Ebonized wood Carved decoration with floral motifs Ball and claw feet € 180 - 220

CADEIRA DE BRAÇOS D. JOÃO V Em nogueira Cachaço entalhado e vazado com motivos vegetalistas e concheados Tabela recortada Pés terminando em garra e bola Assento em veludo Portugal, séc. XVIII (restauros)

A D. João V (1706-1750) armchair Walnut Carved and pierced front rail with shell and floral motifs Scalloped back Ball and claw feet Velvet seat Portugal, 18th century (restorations)

FAUTEUIL LUIS XV Em nogueira Costas e assento em palhinha França, séc.XVIII

A Louis XV fauteuil Walnut Caned back and seat France, 18th century € 150 - 200

€ 300 - 500

MESA PÉ DE GALO OVAL D. JOÃO V Em madeira escurecida Tampo oval recortado, entalhado e basculante com sistema de gaiola Coluna central entalhada e pés terminando em garra e bola Portugal, séc. XVIII 62x77x50 cm

A D. João V (1707-1750) oval tripod table Ebonized wood Oval scalloped and carved tilt-top Carved central column and balla and claw feet Portugal, 18th century € 350 - 450

MESA DE SALA DE JANTAR VICTORIANA Em mogno, com três tábuas de extensão Pernas entalhadas com rodízios em metal (defeitos, com manchas no tampo) 73x160x122 cm (fechada) 73x288x122 cm (aberta)

A Victorian dining table Mahogany, with three extension boards Carved legs with castors (defects, stains at the top) € 1.000 - 1.500

MESA DE JOGO Em mogno Coluna central assente em quatro pernas em “vírgula” terminando em pés de garra em metal amarelo Rodízios em metal amarelo Interior forrado a feltro verde França, séc. XIX 77x84x41,5 cm

€ 550 - 800

CÓMODA D. JOSÉ Em vinhatico e pau-santo Com marchetaria em espinheiro três gavetões, duas gavetas e estirador Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 95x127x58,5 cm

A D. José (1750-1777) commode Brazilian mahogany and rosewood Thornbush marquetry, three long and two short drawers, brushing slide Brass mounts € 1.200 - 1.800

PAR DE FAUTEUILS À LA REINE Em madeira entalhada e dourada França, séc. XVIII (estofos posteriores; pequenos defeitos)

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Em madeira entalhada e dourada, tecido e vidro Folhas recortadas com enrolamentos e flores França, séc. XIX 172x125 cm (total)

A three panel folding screen Carved and gilt wood, fabric and glass Scalloped panels decorated with scrolls and flowers France, 19th century € 600 - 900

A pair of fauteuils à la reine Carved and gilt wood France, 18th century (upholstery of later date, small defects) € 800 - 1.200

BANQUETA LUÍS XVI Em madeira pintada Com decoração entalhada e dourada França, séc. XVIII (pequenos defeitos; vestigios de xilófagos) 49x45x38 cm

A Louis XVI stool Painted wood Carved and gilt decoration France, 18th century (small defects; traces of xylophages) € 500 - 800

CÓMODA D. MARIA Em pau-cetim com faixa em pau-santo e pau-rosa, saial recortado com três gavetões. Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII /XIX 88x118x61 cm

A D. Maria (1777-1816) commode Satinwood with rosewood and kingwood friezes Scalloped apron and three long drawers Gilt metal mounts Portugal, late 18th century, early 19th century € 2.500 - 3.500

PAR DE CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em madeira lacada e pintada representando figuras femininas e enrolamentos Costas vazadas e assentos em palhinha Portugal, séc. XX (faltas e defeitos)

A pair of D. Maria style chairs Lacquered and painted wood depicting feminine figures and scrolls Pierced backs and caned seats Portugal, 20th century (losses and defects) € 200 - 300

PAR DE TOCHEIROS ESTILO D. JOSÉ Em madeira entalhada e dourada Portugal sec. XIX Alt.: 64 cm

A pair of D. José style torchères Carved and gilt wood Portugal, 19th century € 300 - 400

PAR DE PALMITOS D. MARIA Em madeira entalhada e dourada a ouro fino Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 30 cm

A D. Maria (1777-1816) bouquets Carved and gilt wood Portugal, late 18th, early 19th century (small losses and defects) € 400 - 600

PAINEL DE GRANDES DIMENSÕES Em madeira entalhada e parcialmente dourada e policromada representando enrolamentos, concheados e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (faltas, defeitos e indicio de xilófagos) 252x99 cm

A large panel Carved and partly gilt and polychrome wood Decorated with scrolls, shell and floral motifs Portugal, 18th century (losses, defects and traces of xylophages) € 500 - 700

PAR DE CREDENCIAS COM ESPELHOS ESTILO LUIS XV Em madeira e gesso entalhados e dourados Corpo superior com apliques de dois lumes Espelhos com molduras com enrolamentos vegetalistas e flores, encimados por concheados Consolas com tampos em pedra mĂĄrmore recortados 237x55,5x26 cm

A pair of Louis XV style pier tables and mirrors Carved and gilt wood and gesso Upper part with two-light applique Mirrors with floral frames topped by shell motifs Tables with scalloped marble tops â‚Ź 3.800 - 4.200

ESPELHO DE PAREDE NEOCLÁSSICO Com moldura em madeira e gesso dourados Decoração com frisos vegetalistas e folhas de acanto em relevo Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 116x150 cm

A Neoclassical mirror Gilt wood and gesso Decoration with floral friezes and acanthus leaves in relief Late 19th, early 20th century (small defects) € 900 - 1.300

ESPELHO JORGE III Faixeado a pau-santo Com decoração entalhada e dourada Inglaterra, séc. XIX 132x72,5 cm

A George III mirror Rosewood veneered Carved and gilt wood decoration England, 19th century € 400 - 600

ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Com moldura em madeira e gesso dourados Decorado com friso perlado e grinaldas de flores Com cimalha recortada e vazada, decorada com concheados Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 115x140 cm

A Romantic mirror Gilt wood and gesso Decorated with beaded frieze and garlands Scalloped and pierced pediment decorated with shell motifs Late 19th, early 20th century (small defects) € 900 - 1.300

ESPELHO OVAL ROMANTICO Com moldura em madeira relevada e dourada a ouro fino Cimalha com trabalho de talha Portugal, séc. XIX 130x81 cm

An oval Romantic mirror Carved and gilt wood Carved pediment Portugal, 19th century € 600 - 1.000

LUSTRE DE SEIS LUMES Em vidro de Murano Com decoração moldada em forma de folhas Itália, séc. XX (faltas e defeitos) Alt.: 57 cm Diam.: 70 cm

LUSTRE DE CINCO LUMES

A six-light chandelier Murano glass Molded decoration with leaves Italy, 20th century € 400 - 600

LUSTRE DE TRÊS LUMES

Em vidro de Murano Com decoração moldada em forma de folhas Itália, séc. XX (faltas e defeitos) Alt.: 73 cm Diam.: 76 cm

Em vidro de Murano Com decoração moldada em forma de folhas Itália, séc. XX (faltas e defeitos) Alt.: 57 cm Diam.: 54 cm

A five-light chandelier Murano glass Molded decoration with leaves Italy, 20th century

A three-light chandelier Murano glass Molded decoration with leaves Italy, 20th century

€ 350 - 450

€ 200 - 300

BUSTO FEMININO Escultura em mármore Itália, séc XVIII/XIX Alt.: 33 cm

Feminine bust Marble sculpture Italy, late 18th, early 19th century € 1.500 - 2.000

PAR DE GRANDES CANDELABROS DE SETE LUMES Em bronze Decoração moldada e cinzelada com motivos vegetalistas e concheados França, séc. XIX Alt.: 85 cm

A pair of large seven-light candelabra Bronze Molded and chiselled decoration with floral and shell motifs France, 19th century € 2.500 - 3.500

GRANDE LUSTRE Em vidro e cristal com dezanove lumes 110x72 cm

A large chandelier Glass and crystal With nineteen lights â‚Ź 2.500 - 3.000

LUSTRE ESTILO IMPÉRIO DE 13 LUMES Em bronze dourado com decoração moldada e cinzelada Pingentes em vidro Possivelmente fabrico da Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva (FRESS) Alt.: 160 cm

A thirteen-light chandelier in the Empire style Gilt bronze with molded and chiselled decoration Glass pendants Possibly executed by Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva (FRESS) € 3.000 - 5.000

MESA

Em madeira escurecida Tampo ricamente decorado com incrustações em madrepérola representando motivos florais e insectos Ao centro, paisagem com pagodes e figuras orientais Pés recortados e decorados com entalhamentos represenando dragões China, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 73x86 cm

A table Ebonized wood Richly decorated top with mother-of-pearl inlays depicting bouquets and insects Centre depicting landscape with pagoda and oriental figures Scalloped and carved feet decorated with dragons China, late 19th, early 20th century (small defects) € 500 - 700

CAIXA PARA CHÁ Em madeira lacada, com trabalho de xarão Decoração a dourado representando vista de jardim com pássaros e arranjos florais Interior com caixa em estanho, decorada na tampa com figuras orientais gravadas China, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 11x21x14,5 cm

A tea caddy Lacquered wood Gilt decoration depicting garden view with birds and bouquets Interior with tin box decorated at teh cover with engraved Oriental figures China, late 19th, early 20th century (small restorations) € 150 - 250

CAIXA

Em madeira lacada a negro com decoração dourada Trabalho de xarão China, séc. XIX (faltas e defeitos) 20x40x31 cm

A box Black lacquered wood with gilt decoration China, 19th century (losses and defects) € 150 - 200

COSTUREIRA Em madeira lacada com decoração dourada representando motivos orientais Cesto de lãs em seda bordada Coluna central torneada, com três pés em garra China, séc. XIX 89x47x33 cm

A working table Lacquered wood with gilt decoration depicting Oriental motifs Embroided silk basket Turned central column on three claw feet China, 19th century € 500 - 800

IMPORTANTE POTE COM TAMPA Em cerâmica chinesa Fahua Decoração relevada e policromada com esmaltes turquesa, branco e ocre Representando os sete sábios taoistas inseridos numa paisagens montanhosas com pinheiros e nuvens com enrolamentos Decorado no ombro com os oito emblemas taoistas inscritos em friso de ruyi Gargalo com nuvens e na base friso de pétalas com botões de flor de lótus Tampa com peónias e insectos Dinastia Ming, séc. XV/XVI Província de Jingdezhen (restauro na tampa; falhas no vidrado) Alt.: 42 cm Bibliografia/ Literature: Anthony Du Boulay, " Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics", pp.174-177.

An importante Ming Fahua baluster jar and cover “Fahua” Chinese ceramic Relief and polychrome decoration in turquoise, white and ochre Depicting the Seven Sages of the Bamboo Grove on a landscape with rocks, Pine trees and cloud scrolls Shoulder decorated with the eight Taoist symbols on a ruyi frieze and neck with vaporous clouds Decorated near the base with a large petal lappet band enclosing inverted lotus buds Domed cover with two peonies sprays and insects Ming Dynasty, late 15th, early 16th century Jingdezhen region (cover restored; losses to the glazing) € 20.000 - 30.000

Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem fluvial com patos e flores Aba decorada com objectos preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1619) (pequeno restauro na aba) Diam.: 32 cm

A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting riverscape with ducks and flowers Tab decorated with precious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1619) (small restoration at the tab) € 700 - 1.000

GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul com flores Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 39 cm

A scalloped charger Chinese export porcelain Blue decoration with flowers Kangxi Period (1662-1722) (restorations) € 800 - 1.200

POTE Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com animais fantásticos e motivos vegetalistas Dinastia Ming, reinado Wanli (1573-1620) (restauro no bordo e defeitos de cozedura) Alt.: 30 cm

A vase Chinese porcelain Blue underglaze decoration with fantastic animals and floral motifs Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restorration at the rim and firing defects) € 6.500 - 8.500

PAR DE PEQUENOS PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Decoração a azul com flores e vista de jardim ao centro Período Kangxi (1662-1722) (cabelos, esbeiçadelas e pequena falha) Diam.: 21 cm

A pair of small scalloped plates Chinese porcelain Blue decoration with flowers and garden view at the centre Kangxi Period (1662-1722) (hairlines, chips and small loss) € 380 - 500

VASO

Em porcelana da China Com decoração incisa sobre fundo beringela e reservas a azul sobre fundo branco representando arranjos florais, objectos preciosos e outros motivos Marca Qianlong na base Alt.: 37 cm

A vase Chinese porcelain Engraved decoration on aubergine ground and blue cartouches on white ground depicting bouquets, precious objects and other motifs Qianlong mark at the base € 400 - 600

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul com flores Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm

A scalloped plate Chinese porcelain Blue decoration with flowers Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 800 - 1.200

535 VASO

Em porcelana da China Decoração a azul com motivos florais Marca Guangxu na Base Alt.: 41 cm

A vase Chinese porcelain Blue decoration with floral motifs Gauangxu mark at the base € 1.200 - 1.600

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com paisagem fluvial Pomo com tampa vazada em forma de coroa Pegas representando caras Período Qianlong (1736-1795) (corpo e tampa com restauro) 21,5x26x17 cm (terrina); 24,5x31 cm (travessa)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape Pierced crown-shaped cover finial Handles decorated with masks Qianlong Period (1736-1795) (body and cover with restoration) € 900 - 1.200

SALEIRO COM PÉ Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas e cabelo) Alt.: 7,5 cm

A footed salt cellar Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (chips and hairline) € 250 - 400

VASO

Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (sem tampa) Alt.23 cm

A vase Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (missing cover) € 500 - 800

DUAS PEQUENAS JARRAS Em porcelana da China Com corpo facetado e base recortada Decoradas a azul sob vidrado com motivos florais e Long Eliza Período kangxi (1662-1722) Alt.: 12,5 cm

Two small vases Chinese porcelain Faceted body with scalloped base Blue underglaze decoration with floral motifs and Long Eliza Kangxi Period (1662-1722) € 1.000 - 1.500

DUAS GALHETAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração azul sob vidrado representando motivos florais Período Kangxi (1662-1722) Alt.: 13 cm

Two cruets with cover Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) € 500 - 800

PAR DE MANTEIGUEIRAS COM TAMPAS E TRAVESSAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com motivos florais Pomos das tampas em forma de frutos Período Qianlong (1736-1795) 12x15 cm (travessas)

A pair of butter dishes with covers and dishes Chinese export porcelain Blue underglaze decoration with floral motifs Fruit shaped cover finials Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

DOIS SALEIROS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando ao centro vistas de jardim Período Qianlong (1736-1795) 3,5x8x7 cm

Two octogonal salt cellars Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting garden views Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com reservas policromadas e douradas representando vistas de jardim, flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Blue decoration with polychrome and gilt cartouches depicting garden views, flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 600 - 900

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração azul com flores e motivos geométricos Pomo da tampa com cão de foo a dourado e asas em forma de carrancas Período Qianlong (1736-1795) (travessa com cabelo) 25x32x23 cm (terrina); 28x36 cm (travessa)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Blue decoration with floral and geometric decoration Gilt dragon-shaped cover finial, handles decorated with masks Qianlong Period (1736-1795) (dish with hairline) € 1.600 - 2.000

RARO KENDI Em porcelana Kraak Corpo em forma de sapo Decorado a azul sob vidrado China, dinastia Ming, perĂ­odo Wanli (1573-1620) (gargalo restaurado) Alt.: 18 cm

A rare Kendi Kraak porcelain Frog-shaped body Blue underglaze decoration China, Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restored spout) â‚Ź 4.000 - 6.000

JARRA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado ao estilo Transição (1620-1683) Representando arbusto com flores, pássaros e rochedos Alt.: 42 cm

A vase Chinese porcelain Blue underglaze decoration in the Trasition style (1620-1683) Depicting bushed with flowers, birds and rocks € 800 - 1.200

JARRA YENYEN Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando padrão floral com crisântemos, painéis de lótus junto à base e frisos de ruyi e grega Marca Guangxu na base Alt.: 43 cm

A Yenyen vase Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral pattern with chrysanthemums Near the base with lotus panels and at the shoulder with ruyi and greek friezes Guangxu mark at the base € 1.000 - 1.500

PAR DE JARRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari representando vistas de jardim com rochedos e flores Período Kangxi (1662-1722) (cabelos) Alt.: 28 cm

A pair of vases Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration depicting garden views with rocks and flowers Kangxi Period (1662-1722) (hairlines) € 800 - 1.200

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado, rouge-de-fer e dourado representando motivos florais Período Kangi (1662-1722) (pequenas esbeiçadelas) Alt.: 10,5 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Blue underglaze, rouge-de-fer and gilt decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (small chips) € 300 - 400

GALHETA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 14 cm

A cruet Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 250 - 350

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas de Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1º Visconde de Mirandela (2º serviço) Aba com decoração relevada encanastrada Período Qianlong (c.1795) Diam.: 24 cm Bibliografia/ Literature: A.Varela Santos, "Portugal na porcelana da China-500 Anos de Comércio", vol II,p.630; Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p.177; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 210-211

A scalloped plate Chinese export porcelain Polcyhrome and gilt decoration with Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel, 1st Visconde de Mirandela coat-of-arms 2nd Service Tab with basket relief decoration Qianlong Period, ca. 1795 € 800 - 1.200

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e dourado representando ao centro Armas de D. Luís de Castelo Branco Correia e Cunha, 4º Conde de Pombeiro Período Qianlong, c.1740 (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 132. A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", volume II, pp. 647-650; Pedro Dias, "Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing", pp. 226-227.

A scalloped plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting coat-of-arms of D. Luis de Castelo Branco Correia e Cunha, 4th Conde de Pombeiro Qianlong Period, ca. 1740 (small chips) € 800 - 1.200

GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando vista de jardim com pavões Período Kangxi (1662-1722) (restauro)

A scalloped charger Chinese porcelain Polcyhrome Famille Verte decoration depicting garden view with peacocks Kangxi Period (1662-1722) (restoration) € 1.000 - 1.500

PAR DE COVILHETES Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando flores marcados na base Período Kangxi (1662-1722) (um com cabelo) Diam.: 22 cm

A pair of saucers Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting flowers Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (one with hairline) € 650 - 850

GRANDE TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa, de fundo verde com flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 33x41 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rosea decoration depicting flowers and peacocks on green ground This service is attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 600 - 900

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa, de fundo verde com flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 17x25,5 cm

An octagonal dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers and peacocks on green ground This service is attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem fluvial com pagode e montanhas 18,5x27,5 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting riverscape with pagoda and mountain € 250 - 350

POTICHE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa ao estilo Meissen, representando paisagem com figuras, embarcações e casario Período Qianlong, c. 1740 Alt.: 12,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët e Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental", p. 348, il. 15.24.

A small baluster vase with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration in the Meissen style depicting landscape with figures, boats and houses Qianlong Period, ca. 1740 € 200 - 300

POTICHE Em porcelana da China Companhia das Índias Com corpo gomado Decoração a grisaille representando a deusa Juno segundo gravura de Claude Audran III Redecorada posteriormente a verde e rouge-de-fer Base com decoração moldada Período Qianlong (c. 1755) (defeitos no bocal; falta tampa) Alt.: 10 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet, Yves Bruneau, "La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 293, ill. 13.4 e 13.5; David Howard, John Ayres, "China for the West", Vol. I, p. 340, il. 338.

A small vase Chinese export porcelain Fluted body Grisaille decoration depicting Juno after Claude Audran III etching Later redecorated in green and rouge-de-fer Base with molded decoration Qianlong Period, ca. 1755 (defects to the rim; missing cover) € 100 - 150

LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana de China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar 3º Serviço Período Qianlong, c. 1775 (tampa partida e colada e corpo com cabelos, esbeiçadelas e restauro na pega) Alt.: 13,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 174; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.

A milk jug with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar 3rd Service Qianlong Period, ca. 1775 (broken cover, body with hairlines, chips and restored handle € 300 - 400

CHÁVENA Em porcelana da China Companhia das Índias Com brasão de armas de D. José Maria da Silva Torres, Arcebisto de Goa de 1843 a 1849, Arcebispo de Palmira, Gran-Cruz da Ordem de São Tiago da Espada, Cavaleiro da Ordem de Cristo e Par do Reino Iniciais a ouro “JAPOFMST” (José Arcebispo Primaz Oriente Frei Maria Silva Torres) Decoração dourada e policromada Mandarim representando flores, frutos, pássaros e insectos Período Daoguang (1821-1850) Alt.: 6 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 229.

A cup Chinese export porcelain With coat-of-arms of D. José Maria da Silva Torres, Archbishop of Goa from 1843 to 1849, Archbishop of Palmira, Gran Cruz of the Order of Santiago da Espada, Knight of the Order of Christ and Par do Reino Gilt monogram “JAPOFMST” (José Arcebispo Primaz Oriente Frei Maria Silva Torres) Gilt and polychrome Mandarin decoration depicting flowers, fruits, birds and insects Daoguang Period (1821-1850) € 200 - 300

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, amarelo, preto e dourado representando grinaldas de flores com as armas de Sebastião Xavier da Gama Lobo Base com frisos de escamas e de flores estilizadas Periodo Qianlong, c. 1770 (cabelos e esbeiçadelas, falta nos esmaltes) Diam.: 22,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império", p. 158; Alberto Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. III, pp. 905-911.

A pair of armorial plates for the Portuguese market Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, yellow, black and gilt decoration depicting garlands and Sebastião Xavier da Gama Lobo coat-of-arms Base with fish scale frieze and stylized flowers Qianlong Period, ca. 1770 (hairlines and chips, losses to the polychromy) € 1.200 - 1.800

PAR DE TREMBLEUSES “CONCHA” Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração cameau rose representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (um dos copos partido e colado) Alt.: 8 cm Diam.: 23 cm

A pair of “shell” trembleuses Chinese export porcelain Cameau Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (one cup broken) € 2.000 - 3.000

GRANDE PLACA DE LUMINÁRIA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando figuras orientais em festa Centro oval relevado representando cena de exterior Cimalha policromada, dourada e relevada representando Buda com flor de lótus ao centro ladeado por cães de foo Dinastia Qing (restauros) Diam.: 49x31 cm

A large scalloped wall-light plaque Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Oriental figures at a party Oval centre decorated in relief depicting outdoors scene Polychrome and gilt pediment decorated in relief with Buddha with Lotus flower flanked by dragons Qing Dynasty (restorations) € 600 - 900

JARRO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes Família Verde representando arbusto com flores, fruto e pássaros Período Kangxi (1662-1722) (restauro na base e pega) Alt.: 22 cm

A vase Chinese export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting bush with flowers, fruit and birds Kangxi Period (1662-1722) (restoration at the base and handle) € 400 - 600

PEQUENO VASO Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando ramo com flores Período Kangxi (1662-1722) Alt.: 13,5 cm

A small vase Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting branch with flowers Kangxi Period (1662-1722) € 300 - 500

TERRINA REDONDA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando elementos vegetalistas e no interior pássaro e romãs Pomo em forma de galinha e pegas gomadas Período Kangxi (1662-1722) (tampa e pomo com pequenas esbeiçadelas) Diam.: 25cm Alt.: 15cm

A Kangxi tureen Chines export porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting floral motifs, interior with bird and pomegranates Cover finial representing chiken and fluted handles Kangxi Period (1662-1722) (cover with minor chips) € 3.000 - 6.000

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada “folha-de-tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (pequenas falhas de vidrado no bordo) Alt.: 13 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 11,5 cm

A helmet shaped sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Tobacco Leaf decoration Qianlong Period (1736-1795) (small glazing losses at the rim)

A helmet shaped sauce boat Chinese export porcelain Polcyhrome and gilt Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795)

MOLHEIRA EM FORMA DE ELMO INVERTIDO

€ 3.000 - 3.500

€ 300 - 500

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, um com decoração vegetalista e outro com figuras orientais num jardim Período Yongzheng (1723-1735) (esbeiçadela e cabelos) Diam.: 11,3 cm (maior)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba moldada em forma de pétalas de crisântemo e centro representado pescadoras Período Yongzheng (1723-1735) (esbeiçadela) Diam.: 10,5 cm

Two small saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration, one with floral decoration and the other with Oriental figures at a garden Yongzheng Period (1723-1735) (chip and hairlines)

A small saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Molded tab as chrysanthemum petals, centre with fisherwomen Yongzheng Period (1723-1735) (chip)

€ 200 - 300

€ 200 - 300

DOIS PEQUENOS COVILHETES

PEQUENO COVILHETE

PAR DE PRATOS “FLOR DE LOTUS” Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa (fencai) representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of “lotus flower” plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration (fencai) depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 600 - 900

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa (fencai) Aba com flores sobre fundo verde e, ao centro, grande cesto com flores Período Yongzheng, c. 1735 Diam.: 22 cm Bibliografia/ Literature: C. J. A. Jörg, "Chinese Ceramics in the Collection of the Rijksmuseum", p. 218, cat. 245.

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration (fencai) Tab with green ground and large corbeille at the centre Yongzheng Period, ca. 1735 € 1.000 - 1.500

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A plate Chinese export porcelain Imari decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 50 - 80

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa “folha de chá” e flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 26 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose “tea leaf ” and flowers decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 150 - 250

BACIA DA BARBA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) 27x31,5 cm

A basin Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer and gilt decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 800 - 1.200

CUSPIDEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo facetado e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Yongzheng/Qianlong (1735-40) Alt.: 11 cm

A spitton Chinese export porcelain Faceted body with Famille Rose polychrome decoration depicting floral motifs Yongzheng/ Qianlong Period (1735-1740) € 700 - 1.000

CUSPIDEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari representando motivos florais Aba interior decorada com paisagem assinada, com veado e grou Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 12 cm Diam.: 14,5 cm

A spitton Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration depicting floral motifs Tab decorated with signed landscape with deer and grou Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 500 - 700

CUSPIDEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e insectos Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 7,5 cm

A spittoon Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and insects Qianlong Period (1736-1795) € 80 - 120

PAR DE PEQUENAS TERRINAS COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pomos das tampas em forma de romã Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa, corpo e travessa com restauros) 13x24x15 cm (terrina); 20x27,5 cm (travessa)

A pair of small tureens with covers and dishes Chinese export porcelain Polcyhrome Famille Rose decoration depicting flowers Pomegranate shaped cover finials Qianlong period (1736-1795) (one cover, body and dish with restorations) € 2.300 - 3.000

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com flores, pássaro e rochedo Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 21x28 cm

A salloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with flowers, bird and rock Qianlong Period (1736-1795) (chip) € 250 - 350

PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) 10x18x11,5 cm (terrina); 14x19 cm (travessa)

A small tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 1.200 - 1.800

PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (corpo e pomo de tampa com restauros) 10x18x11 cm (terrina); 14x19 cm (travessa)

A small tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers QIanlong Period (1736-1795) (restorations at the body and cover finial) € 1.100 - 1.600

PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando cena do quotidiano chinês Bordo com reservas a rouge-de-fer e cameau rose representando paisagens Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 23 cm

A pair of octogonal plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting Chinese quotidian scene Tab with rouge-de-fer and cameau rose decorated cartouches depicting landscapes Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairlines) € 400 - 600

TERRINA COM TAMPA E PRESENTOIR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Pomo da tampa em forma de flor Período Qianlong (1736-1795) (corpo da terrina restaurado) 27x31 cm (terrina) Diam.: 34 cm (presentoir)

A tureen with cover and stand Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Cover finial representing a flower Qianlong Period (1736-1795) (tureen restored)

PAR DE GRANDES PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (um com cabelo consolidado e o outro restaurado) Diam.: 35 cm

A pair of large scalloped chargers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one with consolidated hairline, the other restored) € 450 - 600

€ 800 - 1.200

CONJUNTO DE CINCO PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 450 - 600

PAR DE MOLHEIRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (uma restaurada) 9,5x23x12 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

PAR DE GRANDES PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 28,5 cm

A pair of scalloped chargers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 350 - 500

CONJUNTO DE TRÊS PRATOS RECORTADOS

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 25,5 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 350 - 500

CESTO E TRAVESSA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e a rouge-de-fer e ouro representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (cesto restaurado numa das pegas) 10,5x20x16,5 cm (cesto) 21,5x18,5 cm (travessa)

A pierced basket with dish Chinese export porcelain Rouge-de-fer and gilt decoration in relief representing floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (one basket handle restored) € 750 - 950

PEQUENA PONCHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 8,5x19 cm

A small punch bowl Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 200 - 300

INVULGAR TRAVESSA FUNDA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauro) 30,5x41 cm

An unusual deep dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (restoration) € 900 - 1.200

DUAS CANECAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com flores e rochedo Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 13,5 cm Alt.: 12 cm

Two mugs Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with flowers and rock Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 200 - 300

PAR DE SALEIROS Em porcelana da China Companhia das Índias De formato circular, decorados com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) 5,5x7,5 cm

A pair of salt cellars Chinese export porcelain Round with Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) (defects) € 700 - 1.000

BACIA DA BARBA Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com flores, rochedo e pássaros Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) 31x37 cm

A basin Chinese export porcelain Fluted body with Famille Rose polychrome decoration depicting garden view with flowers, rocks and birds Tab decorated with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 1.000 - 1.500

GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim e aba com flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas consolidadas) 34,5 cm

A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting garden view at the centre andd tab decorated with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (small consolidated chips) € 450 - 650

PRATO RECORTADO (4579) Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong, c. 1760 (cabelos) Diam.: 23,5 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period, ca. 1760 (hairlines) € 150 - 200

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 29x37 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips)

An octagonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chip)

€ 30 - 50

€ 550 - 750

PRATO (4983)

TRAVESSA OITAVADA

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores e borboleta Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 33,5x42 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 500 - 800

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando arranjos florais Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 23 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral decoration Yongzheng Period (1723-1735) € 250 - 300

PAR DE PRATOS DE SOPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of soup plates Chinese export porcelain Polcyhrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 200 - 300

CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família rosa representando grinaldas de flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Alt.: 11,5 cm

A box with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garlands Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 180 - 220

AÇUCAREIRO COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família rosa representando flores Pegas e pomo da tampa em forma de dragões Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Alt.: 15 cm

A sugar bowl with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Dragon shaped handles and cover finial Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 300 - 350

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com vista de jardim com flores Período Yongzheng (1723-1735) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting garden view with flowers Yongzheng Period (1723-1735) (chips) € 200 - 300

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Alt.: 17 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 250 - 300

JARRO COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa) Alt.: 18 cm

A jug with cover Chinese export pocelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (cover with restoration) € 380 - 500

BACIA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim envolta em moldura ponta de lança Aba decorada com flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 35,5 cm

A basin Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration with garden view at the centre and knife-edge frieze Tab decorated with flowers and butterflies Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.200 - 1.700

BACIA

Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com flores, rochedo e pássaros Aba decorada com motivos florais Período Qianlong ( 1736-1795) Diam.: 30 cm

A basin Chinese export porcelain Fluted boday, polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with flowers, rock and birds Tab dcorated with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 800

TRAVESSA FUNDA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro jardim com vasos, flores e frutas e na aba flores e motivos vegetalistas e geométricos Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 37x46,5 cm

An oval deep dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting garden at the centre with vases, flowers and fruits; tab with flowers, floral and geometric motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.500 - 2.000

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13,5 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting bouquets Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting Oriental Figures Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando jardim com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelo) Diam.: 39 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairline) € 250 - 350

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Tampa com pomo em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa) Alt.: 12 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Fruit shaped cover finial Qialong Period (1736-1795) (cover restored) € 300 - 400

BASE DE CESTO PARA LIMÕES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e relevada com putti e flores Período Qianlong (1736-1795) (adaptada a candeeiro) Alt.: 29,5 cm

A lemon basket stand Chinese export porcelain Polychrome and relief decoration with putti and flowers Qianlong Period (1736-1795) (mounted as a lamp) € 600 - 900

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando figura masculina a fumar cachimbo, acompanhada por pequeno cão e outra figura de aparência oriental Período Qianlong, c. 1735 Alt.: 12,5 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p. 101.

A tea pot with cover Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting masculine figure smoking pipe, alongside a small dog and other identical figure of Oriental look Qianlong Period, ca. 1735 € 800 - 1.200

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa, ao estilo Meissen, representando paisagem fluvial com figuras e construções ocidentais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

A tea pot with cover Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration in the Meissen style depicting riverscape with figures and Ocidental buildings Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (restauro e pequena esbeiçadela no bico) Alt.: 13 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Blue underglaze and Famille Rose decoration depicting garden view with Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (restoration and small chip at the spout) € 400 - 500

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Com corpo gomado e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauro no pomo da tampa) Alt.: 10,5 cm

A tea pot with cover Chinese export porcelain Fluted body with polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restoration to the cover finial) € 700 - 900

PAR DE SALEIROS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 3,5x8x6,5 cm

A pair of octogonal salt cellars Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 450 - 650

PAR DE PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando escudete ao centro com inscrição “Saldanha & Silva” Período Qianlong, c.1780/85 (um com restauro na aba) Diam.: 24,5 cm

A pair of scalloped deep plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting crest with “Saldanha & Silva” inscription Qianlong Period, ca. 1780/85 (one witth restoration at the tab) € 900 - 1.300

MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela na base) 9x26x10 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (chip at the base) € 450 - 650

ELEFANTE Castiçal em forma de elefante Porcelana da China de exportação Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa Primeira metade do séc. XIX (pequeno restauro) 18,5x21 cm

Elephant Elephant-shaped candlestick Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration First half of the 19th century (small restoration) € 900 - 1.200

LAUGHING BOYS Escultura em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIX (restauros) Alt.: 14 cm

Laughing Boys Chinese porcelain sculpture Polychrome decoration 19th century (restorations) € 600 - 800

FLOREIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e moldura representando macaco agarrando jarra Período Qianlong, c.1760 Alt.: 12 cm Bibliografia/ Literature: Anthony Du Boulay, " Christie's Pictorial History of Chinese Ceramics", p. 297; W.R.Sargent, "The Copeland Collection, Chinese and Japanese Ceramic Figures" pp.176-177, cat.82-83.

A flower bowl Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration, frame depicting monkey with vase Qianlong Period, ca. 1760 € 2.500 - 3.000

SERVIÇO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e vestigios de dourado Período Jiaqing (1796-1820) Composto por 15 pratos rasos (Diam.: 25 cm), 6 pratos de sopa (Diam.: 23,5 cm), 11 pratos de sobremesa (Diam.: 21,5 cm), 1 terrina grande com tampa (29x35x26 cm) e travessa (30,5x36 cm), 2 travessas de diferentes tamanhos (29x37,5 cm e 26,5x34 cm), 1 prato coberto com tampa quadrangular (21x21 cm), 1 prato coberto com tampa oval recortado (22,5x25 cm), 1 saladeira quadrangular (25x25 cm), 1 fruteiro de pé alto (23,5x9 cm), 1 molheira (7,5x18 cm), 2 azeitoneiras em forma de folha (21x16,5 cm), 1 bule com tampa (Alt.: 24 cm), 1 açucareiro com tampa (Alt.: 11 cm), 1 mostardeira com tampa (Alt.: 10 cm), 7 pires e 6 chávenas para chá (Diam.: pires 15 cm), 11 pires e 5 chávenas para café (Diam.: pires 13,5 cm), 6 copos para ovos e 1 colher (Alt.: copo 6 cm) (defeitos)

A dinner set Chinese export porcelain Blue decoration with traces of gilding Jiaqing Period (1796-1820) Comprising: 15 plates, 6 soup plates, 11 dessert plates, 1 large tureen with cover and dish, 2 dishes of different sizes, 1 square entrrée dish, 1 oval scalloped entrée dish, 1 square salad bowl, 1 footed fruit bowl, 1 sauce boat, 2 leaf-shaped olive dishes, 2 teapot with cover, 1 sugar bowl with cover, 1 mustard pot witj cover, 7 saucers, 6 tea cups, 11 saucers and 5 coffee cups, 6 egg stands and 1 spoon (defects) € 3.500 - 5.000

BULE

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores e reservas a sépia representando paisagem fluvial europeia Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 14,5 cm

A Qianlong tea pot Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting flowers and reserve depicting European riverscape Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 800

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a sépia com reserva representando paisagem Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) 13,5 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Sepia decoration representing landscape Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

A helmet shaped sauce boat Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 100 - 200

MOLHEIRA EM FORMA DE ELMO INVERTIDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagem fluvial com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 15 cm

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando corso com instrumentos musicais ao centro e grinaldas de flores na aba Período Qianlong (1736-1795) 31x24 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting musical parade at the centre and flowers at the tab Qianlong Period (1736-1795) € 350 - 450

PAR DE MOLHEIRAS DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com pássaros e flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) 7,5x22x12 cm

A pair of scalloped sauce boats Chinese export pocelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting landscape with birds and flwers Qianlong Period (1736-1795) (defects) € 400 - 600

PAR DE TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com vidrado chocolate no exterior e com esmaltes da Família Rosa no interior representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 9 cm (pires) Alt.: 3 cm (taças)

PAR DE TAÇAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada Imari Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 4 cm

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Café-au-lait outside, inside Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795)

A pair of bowls Chinese export porcelain Gilt and polychrome imari decoration Qianlong Period (1736-1795)

€ 200 - 300

€ 100 - 150

638 637707/18

CAFETEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari com flores Período Qianlong (1736-1795) (Defeitos na tampa e cabelo no corpo da cafeteira) Alt.: 22 cm

JARRO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e animais Período Qianlong (1736-1795) (pega partida, esbeiçadelas na base; falta tampa) Alt.: 23 cm

A Qianlong coffee pot A Qianlong coffee pot. Chinese export porcelain, Imari decoration. Defects to the cover and hairline to the body.

A jug Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and animals Qianlong Period (1736-1795) (cover missing, broken handle, chips to the base)

€ 200 - 300

€ 400 - 600

CHOCOLATEIRA Porcelana da China Companhia das Índias Reinado Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 20 cm

A Jiaqing chocolate pot Chinese export porcelain Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairlines) € 500 - 700

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com figuras orientais num jardim Período Yongzheng (1723-1735) (pequenas esbeiçadelas) Alt.: 3,5 cm (taça) Diam.: 10 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando motivos vegetalistas e geométricos Período Yongzheng (1723-1735) Alt.: 3,8 cm (taça) Diam.: 11,5 cm

TAÇA COM PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with Oriental figures in a garden Yongzheng Period (1723-1735) (small chips) € 300 - 500

TAÇA COM PIRES

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting floral and geometric motifs Yongzheng Period (1723-1735) € 400 - 600

TAÇA COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com reservas representando paisagem com flores e pássaro e decoração vegetalista em bianco supra bianco Período Yongzheng (1723-1735) (esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 4 cm (taça) Diam.: 11,5 cm

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with reserves depicting landscapes with flowers and bird and other floral decoratio in bianco supra bianco Yongzheng Period (1723-1735) (chips and hairlines) € 300 - 500

COVILHETE Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos e pássaros Aba gomada e recortada Período Guangxu (1875-1908) 27x24 cm

A saucer Chinese export porcelain Famille Rose Canton decoration depicting bouquets, insects and birds Fluted and scalloped tab Guangxu Period (1875-1908) € 180 - 220

Em porcelana da China para exportação Decoração policromada e dourada “Mandarim” representando cenas de interior com figuras orientais e cercadura com composição floral, frutos e borboletas Pega entrançada e pomo da tampa em forma de fruto Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 15,5 cm

Em porcelana da China para exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos e pássaros Aba gomada e recortada Período Guangxu (1875-1908) 12x28x22 cm

A teapot Chinese export porcelain Polychrome and gilt Canton decoration depicting indoor scenes with Oriental figures and floral border with fruits and butterflies Braided handle and fruit shaped cover finial Guangxu Period (1875-1908)

An entrée dish Chinese export porcelain Polychrome Canton decoration depicting bouquets, insects and birds Fluted and scalloped tab Guangxu Period (1875-1908)

€ 100 - 150

€ 250 - 350

BULE

PRATO COBERTO

GARRAFA E BACIA Em porcelana da China de exportação Decoração policromada “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando reservas com figuras orientais, arranjos florais, pássaros e insectos Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 45 cm (garrafa) Diam.: 47 cm (bacia)

A bottle and basin Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose Canton decoration, reserves depicting Oriental figures, bouquets, birds and insects Guangxu Period (1875-1908) € 400 - 600

MANTEIGUEIRA Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Mandarim Com reservas representando cenas do quotidiana chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas Período Guangxu (1875-1908) 6,5x13,5x11 cm

A butter dish Chinese porcelain Polychrome and gilt Canton decoration Reserves depicting Chinese quotidian scenes and bouquets with birds and butterflies Guangxu Period (1875-1908) € 80 - 120

SERVIÇO Em porcelana da China de exportação Decoração dourada e policromada Mandarim com esmaltes da Família Rosa representando reservas com cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas Período Guangxu (1875-1908) Composto por 12 pratos rasos (Diam.: 24 cm), 12 pratos de sopa (Diam.: 24 cm), 17 pratos de sobremesa (Diam.: 21,5 cm), 1 terrina grande (23x36x23 cm) com tampa e travessa (34,5x26 cm), 3 pratos cobertos de diferentes tamanhos ( 27x22,5 cm; 21,5x24,5 cm ; 28,5x23 cm), 1 travessa peixeira com grelha (40x34 cm), 2 travessas de diferentes tamanhos (37x29 cm e 34,5x27,5 cm), 2 terrinas pequenas com tampas e travessas (20x16x15 cm e 23,5x19,5x17 cm), 1 manteigueira com tampa e travessa (14x10,5 cm), 2 fruteiros de pé (10x23 cm), 1 cafeteira (Alt.: 20 cm), 1 bule (Alt.: 17 cm), 2 molheiras (10x16 cm; 7,5x16 cm), 2 açucareiros (Alt.: 12 cm), 12 chávenas de chá com pires (Diam.: pires 14,5 cm ; Alt.: chávena 5,5 cm), 10 chávenas de café com pires (Diam.: pires 11 cm; Alt.: chávena 5,5 cm), 12 taças (5,5 cm)

A table set Chinese export porcelain Gilt and polychrome Canton decoration, reserves depicting Chinese quotidian scenes and bouquets with birds and butterflies Guangxu Period (1875-1908) Comprising: 12 plates, 12 soup plates, 17 dessert plates, one large fish dish with strainer, two chargers, two small tureens with covers and dishes, one butter dish with cover and dish, two fruit bowls, one coffee pot, one teapot, two milk jugs, two sugar bowls, two tea cups and saucers, 10 coffee cups with saucers and 12 ice cream bowls € 3.000 - 5.000

PEQUENA MESA DE OFERENDAS Em porcelana da China Decoração com esmaltes da Família Verde representando no tampo paisagem com homem sábio, corso, pinheiro e morcegos Pernas de mesa em forma de cabeças de demónio Séc. XIX/XX 7,5x14,5x14,5 cm

A small offerings table Chinese porcelain Famille Verte decoration depicting landscape with wise man, parade, pine tree and bats at the top Demon heads shaped legs Late 19th, early 20th century € 500 - 800

PAR DE TAÇAS “NENÚFAR” Em porcelana da China Com vidrado blanc-de-chine Corpo em forma de folha de nenúfar com decoração relevada em forma de flores e folhas China, séc. XIX/XX (uma com aba partida e colada) 11,5x21 cm

A pair of “water lily” bowls Chinese porcelain Bland-de-Chine glazing Water lily shaped body decorated in relief with flowers and leaves China, 19th/20th century (broken and fixed at the tab) € 2.000 - 3.000

CONJUNTO DE QUATRO PLACAS Em porcelana da China Decoração policromada representando vistas de jardins com figuras orientais Cada placa inscrita com um poema Séc. XIX/XX 20x13 cm

A set of four plaques Chinese porcelain Polychrome decoration depicting garden views with Oriental figures Each plaque with a poem 19th/20th century € 1.500 - 1.800

CAIXINHA OVAL Em esmalte policromado sobre cobre Decorada com motivos vegetalistas e enrolamentos China, período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 7,5x6 cm

An oval box Polychrome enamel on copper Decorated with floral motifs and scrolls Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 900 - 1.300

PEQUENA TAÇA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando paisagem com guerreiros China, Dinastia Qing, séc. XVIII (mínimos defeitos) 4,5x9 cm

A small bowl Polychrome enamel on brass Depicting landscape with warriors China, Qing Dynasty, 18th century (minor defects) € 120 - 200

PEQUENA CAIXA COM TAMPA

CAIXA QUADRADA COM TAMPA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorada com padrão floral sobre fundo verde China, dinastia Qing 5,5x8,5x8,5 cm

A square box with cover Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on green ground China, Qing Dynasty

Em esmalte policromado sobre metal amarelo com incrustações em metal prateado Decorada com motivos vegetalistas e reservas representando cenas do quotidiano chinês China, dinastia Qing, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 8 cm Diam.: 7,5 cm

A small box with cover Polychrome enamel on brass with silvered metal inlays Decorated with floral motifs and reserves depicting Chinese quotidian scenes China, Qing Dynasty, 18th century (small losses and defects) € 250 - 350

€ 200 - 300

FLOREIRA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com motivos florais sobre fundo azul e reservas representando paisagens com animais Marcada na base Dinastia Qing 9,5x26,5x16,5 cm

€ 1.500 - 2.000

CAIXA OVAL COM TAMPA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorada com motivos florais sobre fundo azul Laterais com reservas representando arranjos florais e pássaros China, dinastia Qing Marcada na base 5,5x9,5x7,5 cm

An oval box with cover Polychrome enamel on brass Decorated with floral motifs on blue ground Sides with reserves depicting bouquets and birds China, Qing Dynasty Marked at the base € 200 - 300

BULE

CAIXA REDONDA COM TAMPA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorada com padrão floral sobre fundo amarelo Tampa representando ao centro vista de jardim com figuras orientais Lateral com reservas representando paisagens fluviais China, dinastia Qing (pequenos defeitos) 9,5x10 cm

A round box with cover Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on yellow ground Cover depicting garden view with figures Side with cartouches depicting riverscapes China, Qing Dynasty (small defects) € 250 - 350

Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorado com padrão floral sobre fundo amarelo e azul Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 19 cm

A teapot Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on yellow and blue ground Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 1.200 - 1.500

PEQUENO PRATO Em esmalte policromado sobre metal amarelo Representando ao centro vista de jardim com figuras orientais Aba decorada com flores, frutos, borboletas e morcegos sobre fundo amarelo China, dinastia Qing (pequenos defeitos e restauros) Diam.: 18,5 cm

PEQUENO PRATO Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorado com motivos florais sobre fundo azul China, dinastia Qing (pequenos restauros) Diam.: 17 cm

A small plate Polychrome enamel on brass Decorated with floral motifs on blue ground China, Qiang dynasty (small restorations)

A small plate Polychrome enamel on brass Depicting garden view with Oriental figures at the centre Tab decorated with flowers, fruits, butteflies and bats on yellow ground China, Qing Dynasty (small defects and restorations)

€ 150 - 250

€ 150 - 250

PAR DE POTES COM TAMPA Em esmalte policromado sobre cobre Decorados com padrão floral e caracteres Base decorada com pétalas de flor-delótus Periodo Qianlong (1736-1795)

A pair of vases with cover Polychrome enamel on copper Decorated with floral patter and symbols Base decorated with lotus flower petals Qianlong Period (1736-1795) € 2.300 - 3.000

POTE COM TAMPA Em porcelana francesa, possivelmente Samson Decorado com esmaltes policromados ao estilo chinês Representando figuras orientais França, séc. XIX (pequeno restauro na tampa) Alt.: 29,5 cm

A vase with cover French porcelain, possibly Sanson Polychrome decoration in the Chinese taste depicting Oriental figures France, 19th century (small restoration at the cover)

PEQUENA PONCHEIRA Em porcelana Japonesa Decoração policromada Imari representando motivos florais Séc. XVIII 9,5x19 cm

A small punch bowl Japanese porcelain Polychrome Imari decoration with floral motifs 18th century € 300 - 400

€ 300 - 500

PAR DE TAÇAS Em porcelana da China Decoração com vidrado flambé Marca Jiaging na base 5x13 cm

A pair of bowls Chinese porcelain Flambé glazing Jiaging mark at the base € 250 - 350

PLACA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando paisagem fluvial com montanhas, pagode e figuras Moldura em madeira com decoração entalhada em baixo relevo representando os oito Imortais 79x29,5 cm

A plaque Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting riverscape with mountains, pagoda and figures Carved wood frame representing the eight Immortals € 300 - 400

PLACA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem fluvial com montanhas e pagodes Moldura com decoração entalhada em baixo relevo e dourada, representando objectos preciosos e motivos florais 72x29 cm

A plaque Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting riverscape with mountains and pagoda Carved and gilt wood frame decorated with precious objects and floral motifs € 300 - 400

PLACA

Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cinco anciões sob pinheiro Moldura em madeira com decoração entalhada em baixo relevo representando os oito Imortais 72,5x29,5 cm

A plaque Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depiccting five ancients under a pine tree Carved wood frame representing the eight immortals € 300 - 400

PAR DE ELEFANTES Castiçais em forma de elefantes Em porcelana da China de exportação Decoração dourada e policromada (restauros) 25x22,5 cm

A pair of candlesticks Chinese porcelain Designed as elephants with candlesticks at the backs Polychrome and gilt decoration (restorations) € 500 - 700

PEQUENA TAÇA Em ceramica chinesa Decoração incisa com motivos florais sob vidrado celadon Dinastia Ming, séc. XVI Diam.: 12cm

A small celadon bowl Chinese ceramic Incised underglaze decoration depicting floral motifs € 250 - 350

JARRÃO Em porcelana da china Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pássaros Esquilos em relevo Período Daoguang (1821-1850) (corpo com fissura) Alt.: 59 cm

A baluster vase Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and birds Relief squirrels Daoguang Period (1821-1850) (body with fissure) € 400 - 600

BULE PARA VINHO Em porcelana da China Corpo em forma de caracter Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos florais e vistas de jardim com figuras orientais Séc. XIX/XX Alt.: 20 cm

A wine pot Chinese porcelain Letter shaped, polychrome Famille Verte decoration depicting floral motifs ad garden views with Oriental figures 19th/20th century € 250 - 350

673 GATO

Em porcelana do Japão Decoração policromada e dourada Período Meiji (1868-1912) (orelha com esbeiçadela) Comp.: 13 cm

Cat Japanese porcelain Polychrome and gilt decoration Meiji Period (1868-1912) (ear with chip) € 350 - 450

JARRA Em porcelana da China Decoração monocroma sangue de boi Marcada na base Séc. XIX/XX Alt.: 34 cm

A jar Chinese porcelain Dark red monochrome decoraation Marked at the base 19th/20th century

AMULETO Pequena escultura em ambar de cor avermelhada com inclusões douradas representando dois texugos China, Dinastia Qing 3,5x4 cm

Amulet A small red amber sculpture with golden inclusions, represeting two badgers China, Qing Dynasty € 2.000 - 3.000

€ 300 - 400

JARRA CONG Em porcelana da China Corpo de secção quadrangular, com base e gargalo circulares, inspirado em exemplares de jade Decoração moldada representando o Baguá (oito trigramas) em cada face Com vidrado monocromo azul escuro Marca Qianlong na base Alt.: 28,5 cm

A Cong vase Chinese porcelain Square body with round base and spout inspired in jade vases Molded decoration depicting Bagua (the eight trigrams) on each face Blue monochrome glazing Qianlong mark at the base € 400 - 600

BULE YIXING Em barro de cor castanha avermelhada Decorado com esmaltes policromados representando motivos florais Tampa decorada em relevo com ramo com frutos e morcego Marcado na base e tampa. China Alt.: 11 cm

A Yixing teapot Reddish brown clay Polychrome decoration depicting floral motifs Cover decorated with branch with fruits and bat in relief Marked at the base and cover, China € 250 - 350

BULE YIXING Em barro de cor castanha avermelhada Corpo em forma de cana de bambu com decoração incisa representando ramo com flores e inscrição com caracteres chineses China (esbeiçadela na base) Alt.: 9 cm

A Yixing teapot Reddish brown clay Bamboo shaped body with engraved decoration depicting branch with flowers and inscription with Chinese symbols China (chip at the base) € 150 - 250

BULE YIXING Em barro de cor vermelha escura Corpo gomado Decoração incisa com motivos florais e caracteres chineses Pomo da tampa em forma de cão de foo China Alt.: 9 cm

A Yixing teapot Dark red clay Fluted body Engraved decoration with floral motifs and Chinese symbols Dragon-shaped cover finial China € 180 - 220

GRANDE BULE YIXING Em barro de cor castanha Decorado com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com casas Marcado na base China Alt.: 19 cm

A large Yixing teapot Brown clay Famille Rose decoration depicting landscape with houses Marked at the base China € 300 - 400

BULE YIXING COM RECHAUD Em barro de cor castanha avermelhada Corpo facetado, decorado com padrão geométrico em relevo China Alt.: 11,5 cm

A Yixing teapot with warmer Reddish brown clay Faceted body, decorated with geometric pattern in relief China € 150 - 250

PEQUENO BULE YIXING Em barro de cor castanha escura Corpo oitavado e decoração incisa com motivos florais e caracteres chineses Marcado na base China Alt.: 8 cm

A small Yixing teapot Dark brown clay Octogonal bady with engraved decoration with floral motifs and Chinese symbols Marked at the base China € 150 - 200

BULE YIXING Em barro de cor vermelha escura Corpo gomado com decoração relevada e dourada representando Budas Pomo da tampa em forma de cão de foo Marcado na base Alt.: 13,5 cm

A Yixing teapot Dark red clay Fluted body decorated in relief and gilt depicting Buddhas Dragon-shaped cover finial Marked at the base € 180 - 220

684 RARO RESPLENDOR D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Circular com decoração vazada, relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, volutas e florão ao centro Portugal, segunda metade do séc. XVIII (sinais de uso) Diam.: 29,2 cm 352 g

A rare D. José (1750-1777) halo Portuguese silver of the 18th century Round with pierced, relief and chiselled decoration with floral motifs and volutes Portugal, second half of the 18th century (wear signs) € 750 - 1.200

TAÇA OVAL COM PÉ Em prata do séc. XVII/XVIII Decoração repuxada com volutas, motivos vegetalistas e cenas bíblicas: Cristo e a samaritana junto ao poço de Jacó; Cristo e Zaqueu; Moisés com as tábuas dos mandamentos e Noé Trabalho Europeu (?) do séc. XVII/XVIII (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 17 cm 147 g

A footed bowl Silver of the 17th/18th century Repoussé decoration depicting floral motifs and biblical scenes: Christ with the samaritan at the well; Christ and Zacchaeus; Moses with the tablets of the Law and Noah European (?) work, 17th/18th century (wear signs, small defects) € 800 - 1.200

686 CONJUNTO DE TRÊS GRANDES RESPLENDORES Em prata espanhola ou colonial Circulares com decoração relevada e vazada com volutas, raios e motivos vegetalistas Trabalho espanhol ou colonial espanhol, séc. XVIII (sinais de uso, restauros e faltas) Diam.: 30 cm 1108 g

A set of three large halos Spanish or colonial Spanish silver Round with relief and pierced decoration with volutes, rays and floral motifs 18th century (wear signs, restorations and losses) € 1.000 - 1.500

CUSTÓDIA MODERNISTA Em prata portuguesa Desenho geométrico, base oval, haste com aplicação em baquelite preta Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, vestígios de douramento) Alt.: 46 cm 1524 g

A modernis monstrance Portuguese silver Of geometric design, oval base, stem with black bakelite application Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, traces of gilding) € 850 - 1.200

DUAS COROAS DE IMAGEM Em prata Decoração relevada e vazada com volutas, motivos vegetalistas e faces aladas Trabalho do séc. XVII/XVIII (sinais de uso) Alt.: 11 cm (maior) 109 g

Two crowns Silver Relief and pierced decoration with volutes, floral motifs and winged faces 17th/18th century (wear signs) € 800 - 1.200

RESPLENDOR INDO-PORTUGUÊS Em prata relevada e vazada Trabalho Indo-Português, séc. XVII/XVIII (sinais de uso) Comp.: 9 cm 24 g

Indo-Portuguese halo Relief and pierced silver Indo-Portuguese, 17th/18th century (wear signs) € 500 - 700

RESPLENDOR INDO-PORTUGUÊS Em prata relevada com motivos geométricos e raios Trabalho Indo-Português, séc. XVII/XVIII (sinais de uso) Comp.: 14 cm 45 g

An Indo-Portuguese halo Silver decorated in relief with geometric motifs and rays Indo-Portuguese, 17th/18th century (wear signs) € 750 - 1.000

GRANDE RESPLENDOR INDOPORTUGUÊS Em prata relevada e vazada com estrelas Trabalho Indo-Português, séc. XVIII (sinais de uso, restauros, espigão em metal) Comp.: 22 cm 99 g

A large Indo-Portuguese halo Relief and pierced silver decorated with stars Indo-Portuguese, 18th century (wear signs, restorations, metal spike) € 1.000 - 1.500

GRANDE CARTELA DE CRUCIFIXO D. JOSÉ Em prata relevada, vazada e cinzelada com volutas, concheados e flores, centro com INRI Portugal, séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Comp.: 23,5 cm 121 g

A large D. José (1750-1777) crucifix mount Relief, pierced and chiselled silver decorated with volutes, shell and floral motifs, centre with INRI inscription Portugal, 18th/19th century (wear signs) € 220 - 320

DOIS RESPLENDORES

DOIS RESPLENDORES Em prata e prata dourada Um com decoração relevada e aplicação de botão cravejado com minasnovas; o outro com centro cravejado com minas-novas verdes e cor-derosa Portugal, séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Alt.: 21 (maior) 76 g

Two halos Partly guilt silver One with relief decoration and application of paste-set button; the other set at the centre with green and pink “minas-novas” Portugal, 18th/19th century (wear signs)

Em prata relevada, um raiado com face ao centro; o outro com cruz raiada e remate vegetalista Portugal, séc. XVIII (sinais de uso) Alt.: 16,8 cm (maior) 43 g

Two halos Silver decorated in relief One with rays and face at the centre; the other with rays and floral motif Portugal, 18th century (wear signs) € 400 - 600

€ 400 - 600

RESPLENDOR INDO-PORTUGUÊS Em prata relevada e recortada com raios e volutas Trabalho Indo-Português, séc. XVIII (sinais de uso) Comp.: 18 cm 64 g

An Indo-Portuguese halo Relief and scalloped silver decorated with rays and volutes Indo-Portuguese, 18th century (wear signs) € 700 - 1.000

CARTELA DE CRUCIFIXO MANEIRISTA Em prata com decoração relevada e vazada com volutas e motivos vegetalistas, centro com INRI Trabalho do séc. XVII/XVIII (sinais de uso) Comp.: 13,5 cm 53 g

A Mannerist crucifix mount Relief and pierced silver decorated with volutes and floral motifs, centre with INRI inscription 17/18th century (wear signs) € 350 - 550

RESPLENDOR Em ouro com decoração relevada e recortada, centro com vidro roxo Trabalho português, séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 10,4 cm 6,8 g

Halo Gold decorated in relief and set with a purple paste Portugal, 19th/20th century (wear signs) € 300 - 500

DOIS RESPLENDORES Em ouro relevado e recortado Tamanhos diferentes Portugal, séc. XIX (sinais de uso) Larg.: 3 cm (maior) 6g

Two halos Relief and scalloped gold Different sizes Portugal, 19th century (wear signs) € 300 - 500

701 CRUZ RELICÁRIO D. JOSÉ

699 CRUZ RELICÁRIO D. JOSÉ Em ouro com decoração cinzelada e gravada Cruz latina raiada decorada com motivos vegetalistas gravados, terminais vazados e cinzelados com volutas e motivos vegetalistas Cristo com coroa de espinhos e resplendor, sendal esvoaçante; topo com cartela “INCRI” e parte inferior com Nossa Senhora da Conceição Sistema de rosca no terminal inferior Trabalho português do séc. XVIII/XIX (mínimos sinais de uso) Alt.: 11 cm 47,6 g

A D. José (1750-1777) reliquary cross pendant Gold with chiselled and engraved decoration Latin cross decorated with engraved floral motifs, pierced and chiselled finials Christ with crown of thorns and halo, fluttering loincloth; top with INRI cartouche and lower part with Our Lady of the Conception Compartment with screw finial Portugal, 18th/19th century (very small wear signs)

700 DOIS PENDENTES NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em ouro Representando Nossa Senhora da Conceição Um oco com decoração relevada e outro cinzelado Ambos com contraste Veado 800 em uso desde 1985 e marca de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 3,5 cm 8,2 g

Two Our Lady of the Conception pendants Gold One with embossed decoration, the other chiselled Both bearing Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s marks (wear signs) € 650 - 1.000

€ 3.500 - 5.500

702 CRUZ DE CANOVÃO Em ouro relevado e filigranado Cristo representado sobre figura de Nossa Senhora Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 11 cm 10,8 g

A traditional cross-shaped pendant Gold decorated in relief and gold filigree Christ above figure of Our Lady Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises) € 600 - 900

Em ouro com decoração cinzelada e cravejada com 46 diamantes talhe rosa Cristo com coroa de espinhos e sendal à cintura, topo com placa “INRI” Verso gravado com símbolos da Paixão Trabalho português do séc. XVIII/XIX (mínimos sinais de uso) Alt.: 9,4 cm 33,4 g

A D. José (1750-1777) reliquary cross pendant Gold with chiselled decoration, set with 46 rose cut diamonds Christ with crown of thorns and loincloth, top with INRI cartouche Back engraved with symbols of the Passion Portugal, 18th/19th century (very small wear signs) € 3.000 - 5.000

703 RARO PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em ouro com decoração relevada, cinzelada e esmaltada a azul, branco e amarelo Nossa Senhora representada de mãos postas e coroada, sobre crescente Trabalho português do séc. XVIII/XIX (pequenos sinais de uso) Alt.: 5,5 cm 12,4 g

A rare Our Lady of the Conception pendant Chiselled gold decorated with blue, white and yellow enamels Crowned Our Lady standing on a crescent Portugal, 18th/19th century (small wear signs) € 3.500 - 5.500

704 PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em ouro relevado com pormenores cinzelados Representando Nossa Senhora de mãos postas e vestes esvoaçantes sobre crescente lunar e nuvem com querubins Trabalho português do séc. XVIII/XIX (sinais de uso, amolgadelas e argola de suspensão posterior) Alt.: 6,4 cm 8,8 g

Our Lady of the Conception pendant Gold decorated in relief with chiselled details Depicting Our Lady standing with fluttering clothes above a crescent, cloud and cherubs Portugal, 18th/19th century (wear signs, bruises and hoop of later date) € 2.800 - 3.800

705 ALFINETE Em ouro e prata cravejado com uma ágata, diamantes talhe rosa, um diamante talhe antigo de brilhante e pedraria colorida Trabalho português dos anos 40/50, contraste ilegível (sinais de uso) Comp.: 4,7 cm 28 g

A brooch Set in gold and silver with one agate, rose cut diamonds, one old mine cut diamond and coloured stones Portugal, 1940s/50s, faded marks (wear signs)

706 ALFINETE ROMÂNTICO Em ouro cinzelado e esmaltado a azul representando duas folhas, cravejado em prata com diamantes talhe rosa e nove diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,90ct) Trabalho da segunda metade do séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 5 cm 25 g

€ 200 - 300

A Romantic brooch Chiselled and blue enamelled gold designed as two leaves, set in silver with nine old mine cut diamonds (ca. 0,90ct) Work of the second half of the 19th century (wear signs)

ANEL BELLE ÉPOQUE Em ouro e platina cravejado com pequenos diamantes talhe 8/8, quatro pequenos rubis e três diamantes talhe brilhante antigo maiores (ca. 1,00ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, falta um rubi) Tam.: 17,3 mm 4g

A Belle Époque ring Set in gold and platinum with small single cut diamonds, four small rubies and three larger old European cut diamonds (ca. 1,00ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, one ruby missing) € 700 - 1.000

€ 750 - 1.200

ANEL Em ouro (~750/000) e prata (~ 800/000) cravejado com diamantes talhe rosa e uma esmeralda talhe esmeralda Aro cinzelado com motivos vegetalistas e conchas Trabalho português da primeira metade do séc. XX (pequenos sinais de uso) Tam.: 18,5 mm 7,5 g

A ring Set in silver and gold with rose cut diamonds and one emerald cut emerald Ring decorated with floral and shell motifs Portugal, first half of the 20th century (small wear signs) € 350 - 550

707 PAR DE BRINCOS DIAMANTES Em ouro cravejado com 56 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 2,80ct) Trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 2,2 cm 7,8 g

A pair of diamond earrings Set in gold with 56 old mine cut diamonds (ca. 2,80ct) Work of the late 19th, early 20th century (wear signs) € 1.200 - 2.200

710 ANEL SOLITÁRIO Cravejado em ouro branco com um diamante talhe brilhante (old European) com aprox. 4,30ct, com ligeira tonalidade (I~K) e inclusões muito pequenas (VVS/VS) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 19,2 mm 4,2 g

A single-stone ring Set in white gold with one old European cut diamond weighing approx. 4,30ct with slight yellow tint (I~K) and very small inclusions (VVS/VS) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 18.000 - 28.000

711 PAR DE BRINCOS Em ouro branco cravejados com 44 diamantes incolores talhe brilhante e aprox. 150 diamantes castanhos talhe brilhante Representando duas orquídeas em vulto perfeito Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 2,2 cm 12,2 g

A pair of diamond earrings Set in white gold with 44 colourless brilliant cut diamonds and approx. 150 brown brilliant cut diamonds Designed as two orchids Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

Em ouro cinzelado representando rosas intercaladas por pérolas de cultura Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 20 cm 16,4 g

Em ouro cinzelado com folhas e cravejado com pérolas de cultura cinzentas e beges, pequenas esmeraldas e diamantes Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt..: 4,3 cm 14,4 g

Em ouro e prata Desenho geométrico, cravejado com diamantes talhe rosa e seis diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,50ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 4,7 cm 7,6 g

A bracelet Chiselled gold depicting roses and set with cultured pearls Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

A brooch Chiselled gold depicting leaves, set with small emeralds and diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

A brooch Set in silver and gold Of geometric design, set with rose cut and six old brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 380 - 600

715 PULSEIRA LARGA Em ouro (750/000) Elos retangulares polidos e escovados Trabalho possivelmente americano, meados séc. XX (sinais de uso) Comp.: 18,3 cm 138,5 g

A wide bracelet 18kt gold Rectangular links with polished and brushed decoration Possibly american, mid 20th century (wear signs) € 3.400 - 5.400

716 PAR DE BRINCOS Cravejados em ouro com 16 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,70ct) Contraste Tigre II do Porto (1887-1937), marca de posse nos fechos (sinais de uso) 3,5 g

A pair of diamond earrings Set in gold with 16 old mine cut diamonds (ca. 1,70ct) Porto assay mark (1887-1937), ownership mark (wear signs) € 600 - 900

717 PAR DE BRINCOS D. MARIA Em prata cravejada com crisólitas (crisoberilos) Modelo de botão, laço e pingente Portugal, final do séc. XVIII (sinais de uso, fechos alterados, pequenos restauros e substituições) Comp.: 8,5 cm 30,4 g

A pair of D. Maria (1777-1816) ear pendants Set in silver with chrysoberyls Of pendeloque design Portugal, late 18th century (wear signs, altered fittings, small restorations and replacements) € 1.200 - 2.200

718 PAR DE BRINCOS À REI Em ouro tradicional vazado e cinzelado cravejado com pequenos diamantes talhe rosa forrados Modelo de botão, laço e pingente Portugal, primeira metade séc. XIX (sinais de uso, pequenas faltas e um com pequeno defeito) Alt.: 8,5 cm 15,6 g

A pair of traditional ear pendants Pierced and chiselled gold set with small foiled rose cut diamonds Of pendeloque design Portugal, first half of the 19th century (wear signs, small losses and one with small defect) € 800 - 1.200

719 ALFINETE ART DÉCO Em ouro e prata Representando uma jardinière geométrica onde poisa um pássaro Cravejado com dois ónixes, diamantes talhe rosa e quatro diamantes talhe antigo de brilhante Contrastes Tigre II e Javali II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 5,6 cm 19,2 cm

A Art Deco brooch Silver and gold Designed as a geometric jardinière with landing bird Set with two onyx, rose cut and four old brilliant cut diamonds Lisbon assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects)

720 PAR DE BRINCOS Em platina cravejados com 10 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,80ct) Representanto duas flores Contraste Papagaio 950 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 1,5 cm 6g

A pair of diamond earrings Set in platinum with 10 old mine cut diamonds (ca. 1,80ct) Designed as two flowers Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.200

€ 650 - 1.000

721 ALFINETE Em prata e ouro representando uma laçada com dois pendentes Cravejado com diamantes talhe rosa, um diamante talhe brilhante e duas pérolas barrocas cinzentas Contraste cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 5,7 cm 13,2 g

A brooch Silver and gold Designed as a ribbon with two pendants Set with rose cut diamonds, one brilliant cut diamond and two grey baroque pearls Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

722 ANEL ART DÉCO Em platina cravejada com diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,80ct) decorado com flores Remarcado com contraste Papagaio 850 em uso desde 2015 (sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 4,4 g

A diamond ring Set in platinum with rose cut diamonds and five old brilliant cut diamonds (ca. 0,80ct), decorated with flowers Remarked with Portuguese assay mark (after 2015) (wear signs) € 600 - 900

723 ALFINETE Cravejado em ouro branco (750/000) com 101 diamantes talhe baguette e trapézio (ca. 6,60ct), 34 diamantes talhe brilhante (ca. 2,30ct) e 52 diamantes talhe navette (ca. 10,40ct) Peso total dos diamantes (ca. 19,30ct) Trabalho francês do 3º quartel do séc. XX (sinais de uso, pequena amolgadela com falta de dois diamantes talhe trapézio) Alt.: 5,5 cm 39,4 g

A diamond brooch Set in 18kt white gold with 101 baguette and trapeze cut diamonds (ca. 6,60ct), 34 brilliant cut diamonds (ca. 2,30ct) and 52 marquise cut diamonds (ca. 10,40ct) Total diamond weight approx. 19,30ct French, 3rd quarter of the 20th century (wear signs, small bruise with loss of the trapeze shaped diamonds)

724 ANEL SOLITÁRIO Cravejado em ouro branco com um diamante talhe brilhante (old European) com aprox. 4,60ct, com ligeira tonalidade (H~J) e minúsculas inclusões (VVS) Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 17,2 mm 6g

A single-stone ring Set in white gold with one old European cut diamond weighing approx. 4,60ct with slight yellow tint (H~J) and very very small inclusions (VVS) Mid-20th century (wear signs) € 18.000 - 28.000

725 PAR DE BRINCOS Cravejados em ouro branco (750/000) com 48 diamantes talhe trapézio (ca. 3,80ct) e 20 diamantes talhe brilhante (ca. 2,60ct) Fechos de mola Trabalho francês do 3º quartel do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 2 cm 18,4 g

A pair of diamond earrings Set in 18kt white gold with 48 trapeze cut diamonds (ca. 3,80ct) and 20 brilliant cut diamonds (ca. 2,60ct) Fittings for non pierced ears French, 3rd quarter of the 20th century (wear signs) € 1.800 - 2.800

€ 5.800 - 8.000

726 COLAR Centro Belle-Époque em platina cravejado com safiras calibradas e diamantes talhes simples e brilhante antigos Corrente posterior em ouro 14kt Trabalho europeu, início do séc. XX e posterior (sinais de uso, falta um diamante) Alt.: 5,5 cm (centro) 13,2 g

A necklace Belle-Époque centre set in platinum with calibrated cut sapphires and old brilliant and old single cut diamonds 14kt gold chain of later date Europe, early 20th century and later (wear signs, one small diamond missing) € 1.000 - 1.500

727 PAR DE BRINCOS Cravejados com ouro branco com duas esmeraldas talhe gota, 60 diamantes talhe 8/8 e seis diamantes talhe brilhante (ca. 0,40ct) Contraste Formiga (19381984) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) Alt.: 2,3 cm 11 g

A pair of earrings Set in white gold with two pearshaped emeralds, 60 single cut diamonds and six brilliant cut diamonds (ca. 0,40ct) Portuguese assay mark (19381984) and maker’s mark With case (wear signs) € 800 - 1.200

728 PAR DE BRINCOS Cravejados em ouro branco com 42 diamantes talhe brilhante (ca. 2,20ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 1,4 cm 5g

A pair of diamond earrings Set in white gold with 42 brilliant cut diamonds (ca. 2,20ct) Portuguese assay mark (cafter 1985) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000

729 ANEL Cravejado em ouro branco com uma água-marinha talhe oval (18,75 x 13,42 x 8,5 mm) e 16 diamantes talha brilhante (ca. 2,20ct) Com estojo original Brasil, meados séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16,6 mm 12 g

A ring Set in white gold with one oval cut aquamarine (18,75 x 13,42 x 8,5 mm) and 16 brilliant cut diamonds (ca. 2,20ct) With original case Barzil, mid-20th century (wear signs) € 2.200 - 3.200

730 ALFINETE “BORBOLETA” Cravejado em ouro com rubis sintéticos, uma granada e 19 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 2,10ct) de muito boa cor Portugal, primeira metade do séc. XX, marcas sumidas (sinais de uso) Comp.: 5 cm 22 g

A “butterfly” gem-set brooch Set in gold with synthetic rubies, one garnet and 19 old mine cut diamonds (ca. 2,10ct) of fine colour Portugal, first half of the 20th century, faded marks (wear signs) € 1.800 - 2.800

731 MINIATURA DE ORDEM DE CRISTO Em prata e ouro cravejada com minasnovas forradas Trabalho português, séc. XIX (adaptada a alfinete) Alt.: 1,7 cm

Order of Christ miniature Set in silver and gold with foiled “minas-novas” Portugal, 19th century (mounted as a brooch) € 300 - 500

732 DIAMANTE Talhe antigo de brilhante com 1,63ct, tonalidade amarela e muito pequenas inclusões

A diamond Old mine cut, weighing 1,63ct with yellow tint and very small inclusions € 450 - 650

LIBRA Ouro Isabel II, 1958

8g A sovereign Gold Elizabeth II, 1958 € 260 - 360

LIBRA Ouro Isabel II, 1968

8g A sovereign Gold Elizabeth II, 1968 € 260 - 360

PENDENTE “MEIA-LIBRA” Ouro Eduardo VII, 1903 Com aro em ouro, contraste Tigre 800 (1938-1984) (sinais de uso)

5,6 g A “half-sovereign” pendant Gold Edward VII, 1903 With 19kt gold frame, Portuguese assay mark (1938-1984) (wear signs) € 150 - 250

736 20 FRANCOS BELGAS Leopoldo I, Rei dos Belgas Ouro 1865 6,4 g

20 Belgian Francs Leopold I, King of the Belgians Gold 1865 € 220 - 320

737 20 FRANCOS BELGAS Leopoldo II, Rei dos Belgas Ouro 1878 6,5 g

20 Belgian Francs Leopold II, King of the Belgians Gold 1878 € 220 - 320

738 20 FRANCOS Napoleão III, Imperador dos Franceses Ouro 1858 6,4 g

20 Francs Napoleon III, Emperor of the French Gold 1858 € 220 - 320

739 20 FRANCOS Napoleão III, Imperador dos Franceses Ouro 1867 6,5 g

20 Francs Napoleon III, Emperor of the French Gold 1867 € 220 - 320

740 20 FRANCOS República Francesa Ouro 1876 6,4 g

20 Francs French Republic Gold 1876 € 220 - 320

741 10 FRANCOS República Francesa Ouro 1907 3,2 g

10 Francs French Republic Gold 1907 € 110 - 180

742 1/2 ESCUDO Fernando VII, Rei de Espanha Ouro 1817 Madrid, G.J. 1,7 g

1/2 Escudo Fernando VII, King of Spain Gold 1817, Madrid, G.J. € 100 - 180

743 2 1/2 PESOS Estados Unidos Mexicanos Ouro 1919 2,1 g

2 1/2 Pesos United Mexican States Gold 1919 € 70 - 100

744 2 1/2 PESOS Estados Unidos Mexicanos Ouro 1920 2,1 g

2 1/2 Pesos United Mexican States Gold 1920 € 70 - 100

745 2 1/2 PESOS Estados Unidos Mexicanos Ouro 1945 2,1 g

2 1/2 Pesos United Mexican States Gold 1945 € 70 - 100

747 CRUZADO (PINTO) D. João V, Rei de Portugal Ouro 1725 1,1 g

Cruzado (Pinto) D. João V, King of Portugal Gold 1725 € 100 - 150

746 10.000 REIS D. Luis I, Rei de Portugal Ouro 1879 17,7 g

10.000 Reis D. Luis I, King of Portugal Gold 1879 € 600 - 900

748 5.000 REIS D. Pedro V, Rei de Portugal Ouro 1860 8,8 g

5.000 Reis D. Pedro V, King of Portugal Gold 1860 € 350 - 550

749 1.000 REIS D. Pedro V, Rei de Portugal Ouro Ano ilegível (1855) (muito circulada) 1,7 g

1.000 Reis D. Pedro V, King of Portugal Gold Faded year (1855) (heavy wear) € 80 - 120

750 1/2 ESCUDO D. José, Rei de Portugal Ouro 1763, Rio de Janeiro 1,8 g

1/2 Escudo D. José I, King of Portugal Gold 1763, Rio de Janeiro € 350 - 550

751 CRUZADINHO D. João V, Rei de Portugal Ouro 1734, Rio de Janeiro 0,97 g

Cruzadinho D. João V, King of Portugal Gold 1734, Rio de Janeiro € 180 - 280

752 CRUZADINHO D. João V, Rei de Portugal Ouro 1733, Minas Gerais (vestígios de solda) 0,79 g

Cruzadinho D. João V, King of Portugal Gold 1733, Minas Gerais (traces of solder) € 100 - 180

753 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1796, Rio de Janeiro 14,3 g

Peça D. Maria, Queen of Portugal Gold 1796, Rio de Janeiro € 680 - 1.000

754 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1794, Rio de Janeiro 14,2 g

Peça D. Maria, Queen of Portugal Gold 1794, Rio de Janeiro € 680 - 1.000

755 PEÇA D. Maria, Rainha de Portugal Ouro 1789, Rio de Janeiro 14,2 g

Peça D. Maria, Queen of Portugal Gold 1789, Rio de Janeiro € 680 - 1.000

756 PEÇA D. José, Rei de Portugal Ouro 1753, Baía 14,2 g

Peça D. José, King of Portugal Gold 1753, Baía € 750 - 1.000

ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS

English version available at veritas.art

Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de

Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros”

Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833

- 916 milésimos

Javali II - 833 milésimos

Águia 916 - 916 milésimos Águia 833 - 833 milésimos

“Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos

OURO

OURO, PRATA E PLATINA

Extintos contrastes municipais - usualmente 10

Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata

dinheiros, o que corresponde a 833 milésimos

833 milésimos

Tigre I - 916 milésimos Tigre II - 800 milésimos

Tigre 800 - 800 milésimos

Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500

Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos

As peças com metais preciosos não contrastadas são vendidas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) uma vez que têm mais de 50 anos.

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

Antiques & Works of Art, Silver & Jewellery

LEILÃO ABRIL 2018 Auction April 2018

ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Modern & Contemporary Art

Consignment Call

CONVITE À CONSIGNAÇÃO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA

Nº CLIENTE Client #

LEILÃO Nº Sale #

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat