MAIO
May
ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
Modern & Contemporary Art
2018
76 LEILÃO
ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Modern Art & Contemporary 15 MAIO, 3ª FEIRA, ÀS 21H
15 May, Tuesday, 9pm
EXPOSIÇÃO 10 A 14 MAIO, 10H00 - 21H00
VIEWING 10 TO 14 MAY, 10AM - 9PM
VERITAS ART AUCTIONEERS AV. ELWWWS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000
ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel Silva is@veritas.art
ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant
LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art
Fátima Mascarenhas fm@veritas.art
LOTE DE CAPA Cover Lot
LOGÍSTICA Logistics
42 JULIÃO SARMENTO "Lacan's Assumption", 2003 Video still
Rodrigo Carrasco rc@veritas.art
COMUNICAÇÃO Communications Catarina Alfaia ca@veritas.art
ARTE FINAL Final Artwork
DEPÓSITO LEGAL 440903/18
A Cor Laranja | Projectos Gráficos MEMBRO DE:
ISBN 978-989-8628-54-1
9 789898 628541
93 MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA
PHILIP-LORCA DICORCIA
JOÃO LOURO (N. 1963) “Blind Image # 54” Acrílico sobre tela Assinado no verso 65x81,5 cm
Acrylic on canvas Signed on the reverse € 3.000 - 5.000
JOÃO PAULO FELICIANO (N. 1963) “Colour Studies for Colour Building” Caixa de luz Com inscrição “João Paulo Feliciano 2002-2005” 83,5x193x16 cm
Light box With inscription “João Paulo Feliciano 2002-2005” € 8.000 - 12.000
JOSÉ PEDRO COSTIGLIOLO (1902–1985) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 53 73x60 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 53 € 8.000 - 12.000
JOSÉ PEDRO COSTIGLIOLO (1902–1985) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 52 55x46 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 52 € 6.000 - 10.000
JULIÃO SARMENTO (N.1948) "Codes Specific to Fear" Da série "Domestic Isolation" Técnica mista sobre tela Assinada e datada Capa Rota 2002 302,5x500x8 cm Exposições/ Exhibitions: "Julião Sarmento. Domestic Isolation", Galeria Mário Sequeira, Braga, 2002, Cat.
From the series "Domestic Isolation" Mixed media on canvas Signed and dated Capa Rota 2002 € 60.000 - 90.000
JOSÉ PEDRO CROFT (N. 1957) Sem título, 2016 Escultura em gesso sobre ferro 106x65x60 cm Proveniência/ Provenance: Galeria Senda.
Untitled, 2016 Plaster on iron sculpture € 16.000 - 18.000
CILDO MEIRELES (N. 1948) “Zero Dollar” Das séries “Árvore do Dinheiro” (1969) e “Zero Dollars” (1978-84) Duas notas Impressão offset sobre papel Assinadas e marcadas “series 1984 A” (manchas numa das notas; vincos e pequenos furos em ambas) 6,5x15,5 cm (x2)
From “Árvore do Dinheiro” (1969) and “Zero Dollars” (1978-84) series Two bills Offset print on paper Signed and marked “series 1984 A” (one bill with stains and creases; both bills with small holes) € 2.000 - 3.000
JAC LEIRNER (N. 1961) Sem título, anos 80 Lápis sobre papel moeda recortado (1 cruzeiro) Assinado 6,5x14,5 cm Com certificado de autenticidade da artista.
Untitled, 80’s Pencil on cut coin paper (1 cruzeiro) Signed With authenticity certificate from the artist. € 2.000 - 3.000
PEDRO GOMES (N. 1972) Sem título Acrílico sobre papel Assinado e datado 07 150x111 cm
Untitled Acrylic on paper Signed and dated 07 € 2.000 - 3.000
ANA JOTTA (N. 1946) Sem título Pano serigrafado 226x137 cm
Untitled Silkscreened fabric € 4.000 - 6.000
PEDRO SOUSA VIEIRA (N. 1963) Sem título Carvão sobre papel 21x30 cm
Untitled Charcoal on paper € 400 - 600
PIA FRIES (N. 1955) Sem título ("Dyptychon I"), 2004 Díptico Óleo e gravura sobre papel 102x143 cm
Untitled ("Dyptychon I"), 2004 Diptych Oil and etching on paper € 4.000 - 6.000
DANIEL MELIM (N. 1982) “Mafarrico”, 2009 Tinta acrílica sem suporte 79x55 cm
Acrylic paint € 800 - 1.200
JOÃO PAULO FELICIANO (N. 1963) Sem título Óleo sobre papel Assinado e datado 1985 no verso Com inscrição “orientável em qualquer direcção” no verso 28,5x21 cm
Untitled Oil on paper Signed and dated 1985 on the reverse With inscription “orientável em qualquer direcção” on the reverse € 500 - 800
HELENA ALMEIDA (N. 1934) “La Ligne” Tinta-da-china e guache sobre papel Assinada e datada 85 29,5x21 cm
Ink and gouache on paper Signed and dated 85 € 3.000 - 5.000
HELENA ALMEIDA (N. 1934) Sem título Acrílico sobre platex Assinado e datado 72 61x50 cm
Untitled Acrylic on platex Signed and dated 72 € 6.000 - 10.000
ANA HATHERLY (N. 1929) Sem título Tinta-da-china sobre papel Assinada e datada 87 22,7x16 cm
Untitled Ink on paper Signed and dated 87 € 500 - 800
ALEKSANDRA MIR (N. 1967) “Black Sea/Odessa” Da série “The World from Above” Marcador Sharpie sobre papel Assinado e datado 2003 122x122 cm Exposições/ Exhibitions: “Aleksandra Mir: The World from Above”, Greengrassi Art Gallery, London, 2004.
From “The World from Above” series Sharpie marker on paper Signed and dated 2003 € 2.500 - 3.000
ALBUQUERQUE MENDES (N. 1953) “Freira”, 2002 Acrílico sobre tela em caixa de madeira com espelhos 37x27,5x11 cm
“Freira”, 2002 Acrylic on canvas in wood box with mirrors € 2.000 - 3.000
VASCO ARAÚJO (N. 1975) Sem título Da série “L’incest” Vitrine de metal pintado e vidro, peças em porcelana e texto bordado em tecido Texto da obra “Eugénie de Franval” do Marquês de Sade 115x80x50 cm Exposições/ Exhibitions: “L’Incest/Vasco Araújo”, Museu do Azulejo, Lisboa, 2005/2006, Cat. pp. 20-21.
Untitled From “L’incest” series Painted metal vitrine and glass, porcelain pieces and embroidered text on fabric Text from Marquis de Sade “Eugénie de Franval” short novel € 5.000 - 8.000
A. R. PENCK (1939-2017) Sem título Óleo sobre tela Assinado 40x30 cm Com carimbo da Galerie Moderne Silkeborg Danmark no verso.
Untitled Oil on canvas Signed With stamp from Galerie Moderne Silkeborg Danmark on the reverse. € 9.000 - 15.000
MIGUEL ÂNGELO ROCHA (N. 1964) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 03 50x70 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 03 € 500 - 800
FRANCISCO TROPA (N. 1968) Sem título Da série “Transe”, 2005 Barro sobre papel 100x71 cm
Untitled From “Transe” series, 2005 Clay on paper € 2.500 - 3.000
JOÃO QUEIROZ (N. 1957) Sem título Aguarela sobre papel Assinado e datado Porto Santo 2000 17x24 cm
Untitled Watercolor on paper Signed and dated Porto Santo 2000 € 600 - 800
JORGE QUEIROZ (N. 1966) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 2000 no verso 43x28 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 2000 on the reverse € 3.000 - 4.000
JORGE QUEIROZ (N. 1966)
JORGE QUEIROZ (N. 1966)
Sem título Grafite e lápis de cor sobre papel Assinada e datada 98 no verso 21x14,7 cm
Untitled Graphite and colored pencil on paper Signed and dated 98 on the reverse
€ 2.000 - 3.000
€ 2.000 - 3.000
JORGE QUEIROZ (N. 1966) Sem título Grafite e lápis de cor sobre papel Assinada e datada 98 no verso 21x14,7 cm
Untitled Graphite and colored pencil on paper Signed and dated 98 on the reverse € 2.000 - 3.000
PIRES VIEIRA (N. 1950) “Da Fragmentação do Olhar / Primeiro Arquivo 01” Óleo sobre vidro, acrílico sobre madeira e lamelado de madeira Com inscrição “Pires Vieira” 128x67x61 cm Obras da mesma série em/ Works from the same series in: “Antológica da Pintura à Pintura”, Museu Nacional de Arte Contemporânea - Museu do Chiado, Fundação Carmona e Costa, Lisboa, 2014, pp. 31-32; Leonor Nazaré (coord.), “Pires Vieira - A Obra”, pp. 248-250.
Oil on glass, acrylic on wood and laminated timber With inscription “Pires Vieira” € 8.000 - 12.000
PEDRO CALAPEZ (N. 1953) “A Janela Aberta” Políptico (36 elementos) Alkyd sobre MDF Assinados e datados 1998 no verso 177x306 cm (total)
Polyptych (36 pieces) Alkyd on MDF Signed and dated 1998 on the reverse € 16.000 -20.000
JOÃO GALRÃO (N. 1975) Sem título (#162) Gesso e tinta acrílica Assinado e datado 2006 no verso 80x80 cm
Untitled (#162) Plaster and acrylic paint Signed and dated 2006 on the reverse € 800 - 1.200
GABRIELA ALBERGARIA (N. 1965) “Carpinus betulus, Oxford Botanic Garden”, 2012 Políptico (5 elementos) Impressão a jacto de tinta e lápis de cor verde sobre papel Sunset Hot Press Rag Ed. 3/3 + PA (uma das caixas acrílicas que emolduram os trabalhos danificada) 34x40 cm (x5) Com certificado de autenticidade da Galeria Vera Cortês.
Polyptych (5 pieces) Inkjet print and green pencil on Sunset Hot Press Rag paper Ed. 3/3 + AP (defects to one of the acrylic boxes that frame the work) With authenticity certificate issued by Galeria Vera Cortês. € 2.000 - 3.000
HELENA ALMEIDA (N. 1934) Sem título Papel recortado e colagem Assinado e datado 85 e com carimbo da artista no verso 29,3x20,5 cm
Untitled Paper cut out and collage Signed and dated 85 and with artist’s stamp on the reverse € 2.000 - 3.000
HELENA ALMEIDA (N. 1934) “La Maison” Fotografia a preto e branco Assinada e datada 83 Com carimbo da artista no verso (várias marcas no papel) 60x50 cm
Black and white photograph Signed and dated 83 With artist’s stamp on the reverse (several marks on the paper) € 9.000 - 15.000
PAULO NOZOLINO (N. 1955) “L., Wales” Prova de gelatina de prata Assinada e datada 1978 no verso 3,6x2,4 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Quadrado Azul.
Gelatine silver print Signed and dated 1978 on the reverse With authenticity certificate issued by Galeria Quadrado Azul. € 1.800 - 2.200
PAULO NOZOLINO (N. 1955) Sem título Fotografia a preto e branco Assinada, datada Veneza 1996 e numerada 1/5 no verso Com a inscrição “impresso pelo autor em Paris, Março 1997” no verso Suporte/capa da fotografia assinada, datada Veneza 1996, numerada 1/5 e com dedicatória (pequeno defeito) 26,3x36,6 cm (papel/paper) 22,4x34 cm (mancha/image)
Untitled Black and white photograph Signed, dated Veneza 1996 and numbered 1/5 on the reverse With the inscription “impresso pelo autor em Paris, Março 1997” on the reverse Photograph support signed, dated Veneza 1996, numbered 1/5 and dedicated (small defect) € 3.000 - 5.000
DANIEL BLAUFUKS (N. 1963) Sem título Da série “Álbum”, 2008 Impressão fotográfica 100x80 cm Exposições/ Exhibitions: “Álbum”, Centro Cultural Vila Flor, Guimarães, 2008. Bibliografia/ Literature: “Álbum”, Edições do Centro Cultural Vila Flor de 1000 exemplares.
Untitled From “Álbum” series, 2008 Photographic print € 2.000 - 3.000
JORGE MOLDER (N. 1947) Sem título Da série “Inox” Fotografia a preto e branco Assinada, datada 1995 e numerada 3/3 115x115 cm
Untitled From “Inox” series Black and white photograph Signed, dated 1995 and numbered 3/3 € 3.000 - 5.000
JORGE MOLDER (N. 1947)
JORGE MOLDER (N. 1947)
Sem título (7) Da série “CD” Polaroid Assinada, datada 1998 e numerada 1/3 7,9x7,7 cm
Sem título (21) Da série “CD” Polaroid Assinada, datada 1998 e numerada 1/3 7,9x7,7 cm
Exposições/ Exhibitions: “Trabalhos de Precisão”, Galeria Pedro Oliveira, Porto, 1998, Cat. “CD”, p. 13.
Exposições/ Exhibitions: “Trabalhos de Precisão”, Galeria Pedro Oliveira, Porto, 1998, Cat. “CD”, p. 29.
Untitled (7) From “CD” series Polaroid Signed, dated 1998 and numbered 1/3
Untitled (21) From “CD” series Polaroid Signed, dated 1998 and numbered 1/3
€ 800 - 1.200
€ 800 - 1.200
VASCO ARAÚJO (N. 1975) Sem título Da série “A Hand of Bridge” Fotografia a cores e texto Assinada e datada 2005 no verso da moldura 61,5x124 cm
Untitled From “A Hand of Bridge” series Colored photograph with text Signed and dated 2005 on the frame’s back € 4.000 - 6.000
(….) ENTEDIAVA-ME FAZER UMA REPRESENTAÇÃO REALISTA DE UMA IMAGEM OBJECTIVA: POR EXEMPLO, UMA MULHER SENTADA NUMA CADEIRA É UMA MULHER SENTADA NUMA CADEIRA, MAS NÃO É ISSO QUE ME INTERESSA. INTERESSA-ME TUDO AQUILO QUE ANDA À VOLTA DO FACTO DE UMA MULHER ESTAR SENTADA NUMA CADEIRA. PORQUE É QUE A MULHER ESTÁ SENTADA NA CADEIRA, AONDE É QUE A MULHER ESTÁ SENTADA NA CADEIRA, COMO É QUE A MULHER ESTÁ SENTADA QUANDO ESTÁ SENTADA NA CADEIRA, QUAL É O POSICIONAMENTO DO CORPO DELA EM RELAÇÃO À CADEIRA? TUDO MENOS O SIMPLES FACTO DE ELA ESTAR SENTADA NA CADEIRA. JULIÃO SARMENTO EM ENTREVISTA COM ALEXANDRE MELO CATÁLOGO DA EXPOSIÇÃO APRESENTADA NA FUNDAÇÃO SERRALVES, 1992
”
”
JULIÃO SARMENTO
JULIÃO SARMENTO (N. 1948) “Lacan’s Assumption”, 2003 Video transferido para DVD, cor e som Ed. 10/12 + 3 P.A. Duração: 12’ 07’’ 20Fr Composto por Cassete Betacam Master, DVD Archive Copy, DVD Exhibition Copy e certificado de autenticidade assinado pelo artista. Peça da mesma edição exposta em / Work from the same edition exhibited in: Loop Fair 2003, Stand Galería Pepe Cobo, Barcelona, 2003; “Julião Sarmento: Echo”, Van Abbemuseum, Eindhoven, 2004; Festival X, Flux, Lux, Lisboa, 2004; VideoZone The 2nd International Video-Art Biennial in Israel, Center for Contemporary Art, Tel Aviv, 2004; “25 frames por segundo: vídeos da Colecção da Fundação PLMJ”, Cinema São Jorge, Lisboa, 2007; “No Food for Visitors”, L’Appartement 22, Rabat, 2008; Julião Sarmento: “Lacan’s Assumption” e “Toile”, Espaço BES Arte e Finança, Lisboa, 2009; Cinematic, Threshold Artspace, Perth, Scotland, 2009-2010; “Transversalidades: Julião Sarmento”, Espaço Nimas, Lisboa, 2012, “100 Obras, 10 Anos: Uma Selecção da Colecção da Fundação PLMJ”, Fundação Arpad Szenes - Vieira da Silva , Lisboa, 2012-2013; “Una Forma Extrema de Privacidad: Julião Sarmento”, Museo de Arte Carrillo Gil, México, D.F., 2013; “Julião Sarmento. Guest or Host?”, Fundación Luis Seoane, A Coruña, 2014, Julião Sarmento, MAMAC Musée d’Art Moderne et d’Art Contemporain, Nice, 2014; “Julião Sarmento. Guest or Host?”, CAAM Centro Atlántico de Arte Moderno, Las Palmas de Gran Canaria, 2015-2016; “Julião Sarmento La chose, même / The Real Thing”, Fondation Calouste Gulbenkian, Délégation en France, Paris, 2016.
Video transfered to DVD, color and sound Ed. 10/12 + 3 A.P. Duration: 12’ 07’’ 20Fr Comprising a Betacam Master cassette, DVD Archive Copy, DVD Exhibition Copy and a certificate of authenticity signed by the artist. € 5.000 - 8.000
HELMUT NEWTON (1920-2004) “Eva Herzigova in a John Galliano Bathsuit” Prova de imprensa Com carimbos “Monte Carlo, Monaco, June 1997 / Photos: Helmut Newton/Sygma” e “Agência Dias da Silva” no verso 27x18 cm
Photographic press proof With stamps “Monte Carlo, Monaco, June 1997 / Photos: Helmut Newton/Sygma” and “Agência Dias da Silva” on the reverse € 300 - 500
HELMUT NEWTON (1920-2004) “Eva Herzigova in a Robert Beaulieu Bathsuit” Prova de imprensa Com carimbos “Monte Carlo, Monaco, June 1997 / Photos: Helmut Newton/Sygma” e “Agência Dias da Silva” no verso 21x21 cm
Photographic press proof With stamps “Monte Carlo, Monaco, June 1997 / Photos: Helmut Newton/Sygma” and “Agência Dias da Silva" on the reverse € 300 - 500
RUI CALÇADA BASTOS (N. 1971) “Urban Scars #1”, 2005 Impressão Lambda Ed. 1/3 + 1 PA 98x123 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Lambda print Ed. 1/3 + 1 AP With authenticity certificate from the artist. € 2.000 - 3.000
JOÃO SEGURO (N. 1979) “Dioptrique” Prova por revelação cromogénea Assinada, datada 2006 e numerada 1/3 no verso da moldura 40,5x49,5 cm
Chromogenic proof Signed, dated 2006 and numbered 1/3 on the frame’s back € 750 - 1.000
NUNO CERA (N. 1972) Sem título (Al Berto/Sines) #2 Lambda print sobre dibond Assinada, datada 2010 e numerada 1/3 + 1PA no verso da moldura 83x110 cm Exposições/ Exhibitions: “A Secreta Vida das Palavras”, CCEN - Centro Cultural Emmerico Nunes, Sines, 2010.
Untitled (Al Berto/Sines) #2 Lambda print on dibond Signed, dated 2010 and numbered 1/3 + 1AP on the frame’s back € 2.000 - 3.000
NUNO CERA (N. 1972) “Lost, Lost, Lost #9”, 2005 Da série “Lost, Lost, Lost” Lambda print sobre dibond Assinada em etiqueta no verso Ed. 2/3 + 1PA 133x100 cm Exposições/ Exhibitions: “Fantasmas”, CCB - Centro Cultural de Bélem, Lisboa, 2006, Cat.; “LOST, LOST, LOST”, Galeria Pedro Cera, Lisboa, 2006.
From “Lost, Lost, Lost” series Lambda print on dibond Signed on label on the reverse Ed. 2/3 + 1AP € 2.500 - 3.500
ANDRÉ CEPEDA (N. 1973) “Chicago Union Station, Chicago, Illinois”, 2008 Impressão a jacto de tinta Ed. 3/3 + 1PA 126x160 cm
Inkjet print Ed. 3/3 + 1AP € 3.500 - 5.000
JENNY SAVILLE (N. 1970) + GLEN LUCHFORD (N. 1968) “Closed Contact #10” Da série “Closed Contact”, 1995-96 C-Print sobre Plexiglass Assinada e numerada 2/6 no verso 243,5x182x17,5 cm Exposições/ Exhibitions: “Jenny Saville & Glen Luchford. Closed Contact”, Gagosian, Beverly Hills, 2002.
From “Closed Contact” series, 1995-96 C-Print on Plexiglas Signed and numbered 2/6 on the reverse € 10.000 - 15.000
PHILIP-LORCA DICORCIA (N. 1951) “Los Angeles”, 1994 Ektacolor print montada em contraplacado Assinada no verso Ed. 15 63x95 cm Proveniência/ Provenance: Pace/McGill Gallery, New York.
Ektacolor print mounted to 4-ply board Signed on the reverse Ed. 15 € 7.000 - 10.000
RAFAEL CANOGAR (N. 1935) “Puerta de Ninurta” Construção em papel artesanal pintado a óleo colado sobre platex Assinada e datada 96 frente e verso 75x75 cm Exposições/ Exhibitions: “Canogar. Obra recent”, Sala Pelaires Galeria d’Art, Palma de Mallorca, 1996; “Canogar 1957-1997”, Museo de Santa Cruz, Toledo, Museo de Ciudad Real, Ciudad Real, Museo de Albacete, Albacete, 1997.
Oil on handmade paper construction laid on platex Signed and dated 96 front and back € 4.000 - 6.000
MANUEL CAEIRO (N. 1975) “Sublime Precariedade #9” Acrílico sobre linho Assinado e datado 2008 no verso 100x140 cm
Acrylic on linen Signed and dated 2008 on the reverse € 3.000 - 4.000
ANA JOTTA (N. 1946) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 2005 no verso 54x73 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 2005 on the reverse € 3.000 - 5.000
PEDRO CASQUEIRO (N. 1959) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 2002 no verso 162x114 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 2002 on the reverse € 5.000 - 8.000
PAULO QUINTAS (N. 1966) “Playing with Ashes” Óleo sobre tela Assinado e datado 2001 no verso 130x130 cm
Oil on canvas Signed and dated 2001 on the reverse € 800 - 1.200
MARTA SOARES (N. 1973) Sem título (Nº3) Óleo sobre tela Assinado e datado 2006 no verso 87x93 cm
Untitled (Nº3) Oil on canvas Signed and dated 2006 on the reverse € 1.500 - 2.500
ANA JOTTA (N. 1946) Sem título Lápis de cor sobre papel Assinado e datado 1993 Com inscrição “série de 20” no verso 70x100 cm Obras da mesma série no acervo da Colecção Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian.
Untitled Colored pencil on paper Signed and dated 1993 With the inscription “série de 20” on the reverse Works from the same series on Calouste Gulbenkian Foundation modern collection. € 2.500 - 3.500
PEDRO CALAPEZ (N. 1953) “Negro 05” Da série “Trabalhos do Olhar” Pastel de óleo sobre papel Assinado e datado 2000 156x121 cm Exposições/ Exhibitions: “As Caras Surgem de Repente Iluminadas por Dentro”, Galeria Luís Serpa, Lisboa, 2000; “Pedro Calapez - Obras Escolhidas 1992/2004”, Centro de Arte Moderna José de Azeredo Perdigão, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2004, Cat. pp. 124-126.
From “Trabalhos do Olhar” series Oil pastel on paper Signed and dated 2000 € 4.500 - 7.000
PEDRO PROENÇA (N. 1962) “Fixos” Acrílico sobre tela Assinado 200x150 cm
Acrylic on canvas Signed € 4.000 - 5.000
JORGE MARTINS (N. 1940) Sem título Óleo sobre tela Assinado e com carimbo do artista no verso 151x151 cm
Untitled Oil on canvas Signed and with artist’s stamp on the reverse € 8.000 - 10.000
RUI FERREIRA (N. 1977) Sem título (“Bounce at Nothing”) Acrílico sobre tela Assinado e datado 2006 no verso 162x114 cm
Untitled (“Bounce at Nothing”) Acrylic on canvas Signed and dated 2006 on the reverse € 2.000 - 3.000
FRANCISCO VIDAL (N. 1978) Sem título Acrílico sobre papel artesanal Assinado 126x98 cm
Untitled Acrylic on handmade paper Signed € 3.000 - 5.000
MARTA RAMOS (N. 1975) “Modelagem #1” Óleo sobre tela Assinado e datado 2002 no verso 105x105 cm
Oil on canvas Signed and dated 2002 on the reverse € 500 - 800
DANIELA KRTSCH (N. 1972) “I Never Promised You a Rose Garden #6” Óleo sobre tela Assinado e datado 06 no verso 100x160 cm Exposições/ Exhibitions: “I Never Promised You a Rose Garden”, Minimal Gallery, Porto, 2006.
Oil on canvas Signed and dated 06 on the reverse € 1.500 - 2.000
JOÃO QUEIROZ (N. 1957) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 2004 no verso 90x170 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 2004 on the reverse € 10.000 - 15.000
JULIÃO SARMENTO (N. 1948) Sem título (#362) Têmpera acrílica sobre papel “Kraft” Assinada e datada 14/4/84 no verso 139x98 cm Exposições/ Exhibitions: Julião Sarmento, Anders Tornberg Gallery, Lund, 1986.
Untitled (#362) Tempera pigments on Kraft paper Signed and dated 14/4/84 on the reverse € 15.000 - 20.000
RUI CHAFES (N. 1966)
“Müd’und Flügelschwer III”, 1997 Escultura em ferro 77x48x76 cm
Exposições/ Exhibitions: Museu Nacional de Arte Contemporânea do Chiado: MNAC; “Harmonia”, Galeria Canvas & Companhia, Porto, 1998, Cat. img. 149.
Iron sculpture € 12.000 - 18.000
RUI CHAFES (N. 1966) “Cristal XIX”, 1996 Escultura em ferro 29x17x29 cm Exposições/ Exhibitions: “Harmonia”, Galeria Canvas & Companhia, Porto, 1998, Cat. img. 79.
Iron sculpture € 6.000 - 10.000
RUI SANCHES (N. 1954)
Sem título (nº 13) Da série “A Marat” Esmalte industrial sobre prova serigráfica em papel Assinado e datado 89 70x49,5 cm
Untitled (nº 13) From “A Marat” series Industrial enamel on serigraphic proof on paper Signed and dated 89 € 2.000 - 3.000
JULIÃO SARMENTO (N. 1948) “Fuentes” (#2015) Acetato polivinílico, pigmento, fotocópias e colagem sobre papel Assinado e datado Capa Rota 2008 no verso 70x50 cm Exposições/ Exhibitions: “Julião Sarmento Notes Towards a Definition of Pleasure”, Galería Pepe Cobo, Madrid, 2008; “A Secreta Vida das Palavras”, CAS Centro de Artes de Sines, Sines, 2010.
“Fuentes” (#2015) Polyvinyl acetate, pigment, photocopies and collage on paper Signed and dated Capa Rota 2008 on the reverse € 5.000 - 8.000
JOSÉ PEDRO CROFT (N. 1957) Sem título Acrílico sobre papel Assinado e datado 07 100x70 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Filomena Soares. Bibliografia/ Literature: “José Pedro Croft, Escultura-Desenho-Gravura-Fotografia”, p. 186.
Untitled Acrylic on paper Signed and dated 07 With authenticity certificate issued by Galeria Filomena Soares. € 6.000 - 10.000
JOSÉ PEDRO CROFT (N. 1957) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado 99 57x76 cm
Untitled Gouache on paper Signed and dated 99 € 4.000 - 6.000
RAFAEL CANOGAR (N. 1935) Sem título Colagem sobre papel Assinada e datada 00 40x30 cm
Untitled Collage on paper Signed and dated 00 € 2.500 - 3.500
ADRIANA MOLDER (N. 1975) Sem título Tinta-da-china sobre papel esquisso Assinada e datada 2001 no verso de uma das folhas e na caixa 200x220 cm
Untitled Ink on paper Signed and dated 2001 on the back of one of the sheets and on the box € 4.000 - 5.000
GAËTAN (N. 1944) “Deixa o espinho, colhe a rosa” Tinta-da-china sobre papel Assinada e datada 2000 32x24 cm
Ink on paper Signed and dated 2000 € 800 - 1.200
ALBERTO CARNEIRO (N. 1937) Sem título Grafite sobre papel Assinada e datada 1965 50x65 cm
Untitled Graphite on paper Signed and dated 1965 € 500 - 800
FÁTIMA MENDONÇA (N. 1964) Sem título Carvão e pastel de óleo sobre papel Assinado e datado 2007 41x52 cm
Untitled Charcoal and oil pastel on paper Signed and dated 2007 € 1.000 - 2.000
PAULA REGO (N. 1935) Sem título Aguada sobre papel Assinada 24,5x34 cm
Untitled Watercolor on paper Signed € 6.000 - 10.000
BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) Sem título Óleo sobre tela Assinado 46x38 cm
Untitled Oil on canvas Signed € 5.000 - 8.000
KAREL APPEL (1921-2006) Sem título, 1974 Técnica mista sobre papel Assinada 33x29 cm Com certificado de autenticidade emitido pela Karel Appel Foundation.
Untitled, 1974 Mixed media on paper Signed With authenticity certificate issued by Karel Appel Foundation. € 6.500 - 8.000
BENGT LINDSTRÖM (1925-2008) “Homme de Glace” Óleo sobre tela Assinado 73,5x60 cm Numerado F. 20 - 1289/97 no verso.
Oil on canvas Signed Numbered F. 20 - 1289/97 on the reverse. € 6.000 - 8.000
RAFAEL CANOGAR (N. 1935)
“Escena Urbana Nº XV” Óleo sobre tela Assinado e datado 89 frente e verso 60x73 cm
Oil on canvas Signed and dated 89 front and back € 6.000 - 8.000
XANA (N. 1959) Sem título Acrílico sobre madeira Assinado e datado 1988 no verso 129x27x7,5 cm
Untitled Acrylic on wood Signed and dated 1988 on the reverse € 3.000 - 4.000
XANA (N. 1959) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 89 Lagos no verso 53,8x65 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 89 Lagos on the reverse € 2.500 - 3.000
JOAQUIM BRAVO (1935-1990) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 93 90x90 cm Exposições/ Exhibitions: “Joaquim Bravo”, Cesar Galeria, Lisboa e Árvore Cooperativa de Actividades Artísticas, Porto, 1997/1998, Cat. p. 4.
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 93 € 3.000 - 4.000
JORGE MARTINS (N. 1940) Sem título Óleo sobre tela Assinado Assinado e datado 98 na grade 80x100 cm
Untitled Oil on canvas Signed Signed and dated 98 on the canvas mount € 5.500 - 8.000
ÁLVARO LAPA (1939-2006) Sem título Acrílico e colagem sobre papel Steinbach Malmedy colado em MDF Assinado 50x65 cm Exposições/ Exhibitions: “Revisitar Obras dos Anos 60-70-80-90”, Galeria Neupergama, Torres Novas, 2004, Cat. p. 9.
Untitled Acrylic and collage on Steinbach Malmedy paper laid on MDF Signed € 8.000 - 12.000
ÁLVARO LAPA (1939-2006) Sem título Escultura a acrílico e carvão sobre madeira Assinada 53x82x15 cm
Untitled Acrylic and charcoal on wood sculpture Signed € 8.000 - 12.000
EDUARDO NERY (1938-2013) Sem título Tinta sobre aglomerado de madeira Assinada e datada 1969 no verso (falhas) 76,5x76,5 cm
Untitled Paint on chipboard Signed and dated 1969 on the back (losses) € 11.000 - 15.000
FERNANDO LANHAS (1923-2012) “02-A-44” Óleo sobre cartão Assinado e datado 44 21,4x13,5 cm Bibliografia/ Literature: “Fernando Lanhas”, Museu de Serralves, p. 64.
Oil on cardboard Signed and dated 44 € 30.000 - 35.000
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 53 59x71 cm Exposições: "Vieira da Silva Arpad Szenes", Casa de Serralves, 1989, ill.* nº37; 20ª Bienal Internacional de São Paulo, 1989, cat. nº12, ill.*; Musées Royaux des Beaux-Arts, Bruxelas, 1991 ill.* p. 74. Bibliografia / Literature: "Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", p. 205, ill. 1047.
Untitled Oil on canvas Signed and dated 53 Exhibitions: "Vieira da Silva Arpad Szenes", Casa de Serralves, 1989, ill.* nº37; 20ª Bienal Internacional de São Paulo, 1989, cat. nº12, ill.*; Musées Royaux des Beaux-Arts, Bruxelas, 1991, ill.* p. 74. € 170.000 - 270.000
ANDRÉ LANSKOY (1902-1976) Sem título Guache e lápis sobre papel Assinado 23x64 cm
Untitled Gouache and pencil on paper Signed € 6.000 - 9.000
MENEZ Sem título Óleo sobre tela colada em platex Assinado 83x100 cm
Untitled Oil on canvas laid on platex Signed € 15.000 - 25.000
ARMAN (1928-2005) Par de “Cello Chairs” Em bronze e bronze patinado Assinadas em um dos pés Marcadas com marca de fundição “bocquel fd.” e numeradas 150 e 152 84x41x44 cm
A pair “Cello Chairs” In patinated bronze Signed on one foot Marked with the foundry mark “bocquel fd.” and numbered 150 and 152 € 4.000 - 6.000
ANTÓNIO PALOLO (1946-2000) Sem título Acrílico sobre papel Assinado e datado 98 76x56 cm
Untitled Acrylic on paper Signed and dated 98 € 2.500 - 3.500
ANTÓNIO PALOLO (1946-2000) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado 98 56x76 cm
Untitled Gouache on paper Signed and dated 98 € 2.500 - 3.500
ANTÓNIO AREAL (1934-1978) Sem título Tinta de esmalte sobre platex Assinada e datada 73 frente e verso 50x50 cm
Untitled Enamel paint on platex Signed and dated 73 front and back € 5.000 - 8.000
GRAÇA MORAIS (N. 1948) “Matança do Porco II” Carvão e pastel sobre tela Assinado e datado 1998 146x114 cm
Charcoal and pastel on canvas Signed and dated 1998 € 10.000 - 12.000
NIKIAS SKAPINAKIS (N. 1931) “As Flores de O’Keeffe” Óleo sobre tela Assinado e datado 2007 frente e verso 50x65 cm
Oil on canvas Signed and dated 2007 front and back € 6.000 - 8.000
ALMADA NEGREIROS (1893-1970) Sem título Tinta-da-china e guache sobre papel Assinada e datada 46 78x58 cm Exposições/ Exhibitions: “José de Almada Negreiros - Uma Maneira de Ser Moderno”, Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2017, Cat. p. 211.
Untitled Ink and gouache on paper Signed and dated 46 € 40.000 - 60.000
O AUTOR DESTAS PÁGINAS TAMBÉM DESENHA E NÃO SABE EXPRESSAR POR PALAVRAS A EXTRAORDINÁRIA IMPRESSÃO QUE RECEBE SEMPRE QUE COPIA O PERFIL DE QUALQUER PESSOA. A NATUREZA CHEGA TÃO COMPLEXA ÀS FEIÇÕES DE CADA UM, QUE SOMOS FORÇADOS A NÃO PODER ACEITAR CADA QUAL RESUMIDO AO LUGAR EM QUE A SOCIEDADE O PÕE. ATRAVÉS DOS SÉCULOS, UMA LINHA ÚNICA E INCESSANTEMENTE SEGUIDA ACABOU POR TORNAR INIMITÁVEL O PERFIL DE CADA UM. JOSÉ DE ALMADA NEGREIROS, NOME DE GUERRA, 1925
”
”
ALMADA NEGREIROS
ALMADA NEGREIROS (1893-1970) Sem título Tinta-da-china e guache sobre papel Assinada e datada 45 (pequenos rasgos no papel, um consolidado) 63,5x51 cm Exposições/ Exhibitions: “Almada”, Fundação Calouste Gulbenkian, Centro de Arte Moderna, Lisboa, 1984, img. 58; “José de Almada Negreiros - Uma Maneira de Ser Moderno”, Museu Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2017, Cat. p. 368.
Untitled Ink and gouache on paper Signed and dated 45 (small tears, one restored) € 40.000 - 60.000
RENÉ BÉRTHOLO (1935-2005) Sem título Técnica mista e colagem sobre papel Assinada e datada 62 45x31,5 cm
Untitled Mixed media and collage on paper Signed and dated 62 € 1.500 - 2.500
JÚLIO POMAR (N. 1926) Sem título Carvão sobre papel colado em tela Assinado e datado 76 100x72 cm
Untitled Charcoal on paper laid on canvas Signed and dated 76 € 10.000 - 12.000
Sem título Grafite sobre papel Assinada e datada 90 65x50 cm
Untitled Graphite on paper Signed and dated 90
€ 1.500 - 2.000
€ 1.500 - 2.000
GAËTAN (N. 1944)
GAËTAN (N. 1944)
LUÍS DOURDIL (1914-1989) Sem título Carvão sobre papel Assinado e datado 77 100x70 cm Bibliografia/ Literature: Jorge Ramos de Carvalho (coord.), “A Pintura antes de Tudo - Catálogo Comemorativo do Centenário do Nascimento do Pintor Luís Dourdil”, p. 32.
Untitled Charcoal on paper Signed and dated 77 € 1.000 - 2.000
ANTÓNIO SENA (N.1941) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 87 32x49,5 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 87 € 2.800 - 3.500
ÁLVARO LAPA (1939-2006) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada 15,5x12 cm
Untitled Mixed media on paper Signed € 1.000 - 2.000
GONÇALO DUARTE (1935-1986) Sem título Aguarela e grafite sobre papel Assinada 13,5x23,5 cm
Untitled Watercolor and graphite on paper Signed € 500 - 800
CARLOS CALVET (1928-2014) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado 74 34x24 cm
Untitled Gouache on paper Signed and dated 74 € 600 - 1.200
MENEZ (1926-1995) Sem título Técnica mista e colagem sobre papel Assinada e datada 65 17,5x12,8 cm
Untitled Mixed media and collage on paper Signed and dated 65 € 1.000 - 2.000
JOSÉ ESCADA (1939-1980) Sem título Óleo sobre papel colado em tela Assinado e datado 60 18x24 cm
Untitled Oil on paper laid on canvas Signed and dated 60 € 1.500 - 2.500
ARTUR BUAL (1926-1999) Sem título Óleo sobre madeira Assinado e datado 97 69x49 cm
Untitled Oil on panel Signed and dated 97 € 1.500 - 2.000
JÚLIO POMAR (N. 1926) “Nu (Gris-Argent)” Colagem e pintura acrílica sobre tela Assinada e datada 78 frente e verso 46x38 cm Exposições/ Exhibitions: “Théâtre du Corps”, Galerie Bellechasse, Paris, 1979, Cat.. Proveniência / Provenance : Galerie Bellechasse, Paris; Colecção particular. Bibliografia/ Literature: “Júlio Pomar - Catálogo “Raisonné” II - Pinturas e “Assemblages” 1968-1985”, pp. 194-195, ill. 264.
Collage and acrylic on canvas Signed and dated 78 front and back € 15.000 - 20.000
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “Mulheres na Ribeira” Óleo sobre tela Assinado e datado 1956 frente e verso 65x81 cm Exposições/ Exhibitions: “Exposição Retrospectiva da Obra do Pintor Júlio Resende”, Secretariado Nacional da Informação, Lisboa, 1961, Cat. capa, p.; Fundação Calouste Gulbenkian, Secretariado Nacional da Informação, “Arte Portuguesa - Pintura e Escultura do Naturalismo aos Nossos Dias”, Bruxelas, Paris, Madrid, 1967/1968; “Exposição Retrospectiva de Júlio Resende”, Centro de Arte Moderna, Museu Nacional de Soares dos Reis, 1979. Bibliografia/ Literature: José-Augusto França, “Resende”, Separata do nº12 da Revista Lusíada, 1960, p. 9; “Resende - Dezasseis Reproduções a Preto e a Cores”, textos de Eugénio de Andrade, José-Augusto França e Virgílio Ferreira, p..
Oil on canvas Signed and dated 1956 front and back € 35.000 - 45.000
ANTÓNIO QUADROS (1933-1994) Sem título Tinta-da-china e aguada sobre papel 22,5x25,5 cm
Untitled Ink and watery on paper € 600 - 800
EDUARDO VIANA (1881-1967) Sem título (Estudo para “Sintra”) Óleo sobre cartão 32,5x23,5 cm Certificado no verso pela mulher do pintor, Noémia Viana.
Untitled (Study for “Sintra”) Oil on cardboard Certificated on the reverse by the painter's wife, Noémia Viana. € 5.000 - 8.000
STUART DE CARVALHAIS (1887-1961)
Sem título Guache e grafite sobre papel Assinado e datado 1930 (pequenas falhas na camada pictórica e manchas de humidade) 33x62 cm
Untitled Gouache and graphite on paper Signed and dated 1930 (minor losses to the pictoric layer and humidity stains) € 1.400 - 1.800
JOÃO HOGAN (1914-1988) Sem título Óleo sobre tela 37x28 cm Autenticado no verso por Ricardo Hogan
Untitled Oil on canvas Authenticated on the reverse by Ricardo Hogan € 1.500 - 2.500
JÚLIO RESENDE (1917-2011) Sem título Aguarela sobre papel Assinada e datada 48 23x29 cm
Untitled Watercolor on paper Signed and dated 48 € 4.000 - 5.000
CRUZEIRO SEIXAS (N. 1920) “O Escultor” Caneta, tinta-da-china e aguarela sobre papel Assinada e datada 60 25x20,5 cm
Pen, ink and watercolor on paper Signed and dated 60 € 2.500 - 3.000
URBANO (N. 1959) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 2002 174x106 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 2002 € 3.500 - 4.000
MÁRIO CESARINY (1923-2006) Sem título (Linha da Água) Acrílico sobre platex Assinado 18x36 cm
Untitled (Water line) Acrylic on platex Signed € 4.000 - 6.000
FARID BELKAHIA (1934-2014) Sem título Velino com pigmento sobre madeira Assinado e datado 86 41,5x62,5 cm
Untitled Pigment on vellum laid on wood Signed and dated 86 € 8.000 - 12.000
ILDA DAVID (N. 1955) “Cântico dos Cânticos V” Acrílico sobre tela Assinado e datado 97 100x81 cm Bibliografia/ Literature: “Ilda David”, Assírio & Alvim, p. 106.
Acrylic on canvas Signed and dated 97 € 1.500 - 2.500
NORONHA DA COSTA (N. 1942) “Polling Station” Colagem sobre platex Assinada e datada 66 50x65 cm Verso com boletim de inscrição para a Exposição Universitária de Artes-Plásticas, ESBAL.
Collage on platex Signed and dated 66 With inscription form for Exposição Universitária de Artes-Plásticas, ESBAL, on the reverse. € 5.000 - 6.000
130 MANUEL CARGALEIRO 156
MANUEL CARGALEIRO (N. 1927) “Gesto no Tempo” Óleo sobre tela Assinado e datado 1983 frente e verso 114x146 cm
“Gesto no Tempo” Oil on canvas Signed and dated 1983 front and back € 78.000 - 100.000
ROBERTO CHICHORRO (N. 1941) “Gorjeio Interrompido” Da série “Encantadores de Pássaros” Acrílico sobre tela Assinado e datado 2003 frente e verso 120x80 cm
“Gorjeio Interrompido” From “Encantadores de Pássaros” series Acrylic on canvas Signed and dated 2003 front and back € 3.000 - 4.000
MANUEL CARGALEIRO (N. 1927) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1990 29,5x26 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 1990 € 3.500 - 5.000
JOSÉ LOURENÇO (N. 1975) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 2008 no verso 114x162 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 2008 on the reverse € 1.500 - 2.500
MARCO PIRES (N. 1977) Sem título Da série “Nistagmo” Acrílico sobre alumínio Assinado e datado 06 em etiqueta no verso 75x75 cm
Untitled From “Nistagmo” series Acrylic on aluminium Signed and dated 06 on label on the reverse € 600 - 900
NORONHA DA COSTA (N. 1942) Sem título Tinta celulósica e pastel sobre tela Assinada no verso 114x162 cm
Untitled Cellulose paint and pastel on canvas Signed on the reverse € 3.000 - 5.000
NORONHA DA COSTA (N. 1942) Sem título Tinta celulósica sobre tela Assinada 50x40 cm
Untitled Cellulose paint on canvas Signed € 1.500 - 2.000
NORONHA DA COSTA (N. 1942) Sem título Tinta celulósica sobre tela Assinada 38x46 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Untitled Cellulose paint on canvas Signed With authenticity certificate from the artist. € 800 - 1.200
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Lápis de cera sobre papel Assinado e datado 82 48x62,5 cm
Untitled Craions on paper Signed and dated 82 € 2.500 - 3.500
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Relevo acrílico sobre papel Assinado Com dedicatória “Pour Daniel” 29x38,5 cm
Untitled Acrylic relief on paper Signed Dedicated “Pour Daniel” € 2.500 - 3.500
MÁRIO CESARINY (1923-2006) Sem título Acrílico sobre cartão Assinado 22,5x29 cm
Untitled Acrylic on cardboard Signed € 8.000 - 12.000
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Acrílico, areia e gravilha sobre papel Assinado e datado 1991 37,5x28,5 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Untitled Acrylic, sand and gravel on paper Signed and dated 1991 € 3.200 - 5.000
MANUEL ROSA (N. 1953) Sem título, 1996 Escultura em ferro 65x28x5,5 cm
Untitled, 1996 Iron sculpture € 1.500 - 2.000
LOURDES CASTRO (N. 1930) “Ombre Verte”, 1974 Escultura em pasta de vidro e metal cromado Assinada e marcada 16/150 “DAUM FRANCE” 30x34x5 cm
P âte de verre and chromed metal sculpture Signed and marked 16/150 “DAUM FRANCE” € 2.000 - 3.000
ESPIGA PINTO (1940-2014) Sem título Escultura em bronze com base em pedra mármore Base com dedicatória datada de 22 Junho 1989 Alt.: 42 cm
Untitled Bronze sculpture with marble base Base with dedication dated 22th of June 1989 € 1.000 - 1.500
BELA SILVA (N. 1966) Sem título, 2002/2005 Escultura em grés vidrado Assinada na base 37x51x28 cm
Untitled, 2002/2005 Glazed stonewear sculpture Signed at the base € 2.000 - 3.000
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) “Carthage”, 2002 Portfólio composto por cinco “boulders” assinados e numerados I-XXV, uma escultura em bronze assinada realizada pela “Fonderie Fusions”, texto do Dr. Adbelbaki Hermassi, Ministro da Cultura tunisino e fac-símile de texto de Nejib Mahfoud, Nobel da literatura Numerado I/XXV Ed. 99 + 25 EA + 15 HC (pequenos defeitos na capa do portfólio e escultura destacada da capa) 66x47,5 cm
Portfolio comprising five “boulders” signed and numbered I-XXV, one bronze sculpture from “Fonderie Fusions” signed, a text from Adbelbaki Hermassi, Tunisian Minister of Culture and facsimile from a Nejib Mahfoud text, Nobel laureate in literature Numbered I/XXV Ed. 99 + 25 EA + 15 HC (small defects to the portfolio cover and sculpture unglued from cover) € 1.500 - 2.000
VICTOR VASARELY (1906-1997) Sem título Serigrafia sobre papel Assinada e marcada EA A 67,7x67,7 cm (mancha/image)
Untitled Silkscreen on paper Signed and marked EA A € 500 - 800
MARIA HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992) “Jardim” Litografia sobre papel Assinada e numerada 68-100 (manchas de humidade) 44x66 cm (mancha/image) Bibliografia/ Literature: “Vieira da Silva - Obra Gráfica 1933-1991”, Colecção Gérard A. Schreiner, p. 46.
Lithography on paper Signed and numbered 68-100 (humidity stains) € 400 - 600
SONIA DELAUNAY (1885-1979) Sem título Litografia sobre papel Assinada e numerada EA 11/20 (fita-cola numa das margens do papel) 53x56 cm (mancha/image)
Untitled Lithograph on paper Signed and numbered EA 11/20 (tape in one of the paper edges) € 1.500 - 2.000
JULIÃO SARMENTO (N. 1948) Sem título Três serigrafias sobre papel Assinadas, datadas 85 e numeradas 46/75 63x47,5 cm (mancha/image)
Untitled Three serigraphs on paper Signed, dated 85 and numbered 46/75 € 1.200 - 1.800
FERNANDO CALHAU (1948-2002) Sem título Serigrafia sobre metal Assinada, datada 91 e numerada 17/50 70x70 cm (mancha/ image)
Untitled Silkscreen on metal Signed, dated 91 and numbered 17/50 € 1.800 - 2.500
FERNANDO CALHAU (1948-2002) Sem título Serigrafia sobre metal Assinada, datada 91 e numerada 6/50 70x70 cm (mancha/ image)
Untitled Silkscreen on metal Signed, dated 91 and numbered 6/50 € 1.800 - 2.500
LOURDES CASTRO (N. 1930) “Sombra Projetada de André Morain”, 1970 Serigrafia sobre rodhoïd Assinada e numerada 3/190 57x50,5 cm
Silkscreen on rodhoïd Signed and numbered 3/190 € 800 - 1.200
LOURDES CASTRO (N. 1930) “Sombra projectada de Solange Dias”, 1973 Serigrafia sobre papel Assinada e numerada 21/100 50x49,5 cm Imagem do cartaz da exposição na Galerie Librairie du Fleuve, Bordéus, 1973; Serigrafia da mesma edição na colecção Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian. Peça da mesma edição exposta em: “1/150 Gravar e Multiplicar - Gravuras da Colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian”, Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea, Almada, 2009; Blink - Gravuras da Colecção do CAM, Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2009.
Silkscreen on paper Signed and numbered 21/100 Image of Galerie Librairie du Fleuve exhibition poster, Bordeaux, 1973; Silkscreen from the same edition on Calouste Gulbenkian Foundation modern collection. Work from the same edition exhibited in: "1/150 Gravar e Multiplicar - Gravuras da Colecção do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian", Casa da Cerca - Centro de Arte Contemporânea, Almada, 2009; Blink - Gravuras da Colecção do CAM, Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 2009. € 300 - 500
LOURDES CASTRO (N. 1930) “Sombra Projectada de Medalla”, 1970 Serigrafia sobre rodhoïd Assinada e numerada 9/190 48x50 cm
Silkscreen on rodhoïd Signed and numbered 9/190 € 800 - 1.200
GLOSSÁRIO E TERMOS FREQUENTES Nas presentes condições negociais e nas comunicações da VERITAS entende-se como: Catálogo – Toda e qualquer propaganda, brochura, lista de preços ou publicação da VERITAS. Peça(s), Bens ou Lote(s) – Referem-se aos artigos ou objectos comercializados pelas VERITAS, podendo estes constituir, ou não, obras de arte originais. Obra de Arte Original – Corresponde, nos termos do artigo 54.º, n.º 2, do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos, a qualquer obra de arte gráfica ou plástica, tal como quadros, colagens, pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, estampas, litografias, esculturas, tapeçarias, cerâmicas, vidros e fotografias, na medida em que seja executada pelo autor ou se trate de cópias consideradas como obras de arte originais, devendo estas ser numeradas, assinadas ou por qualquer modo por ele autorizadas. Lance – Oferta de um preço por determinado lote no decurso de uma licitação. Preço de Martelo – Corresponde ao preço pelo qual um lote é adjudicado pelo pregoeiro a favor do correspondente comprador. Potencial Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, e que pode por si ou através de representante, nos termos condições negociais, licitar os lotes apresentados em leilão. Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, que apresentar por si ou através de representante, nos termos das condições negociais, o lance mais alto e a quem o pregoeiro confere o lote pelo preço de martelo. Comissão de Compra - Corresponde à comissão relativa à compra de peça(s) ou lote(s), aplicada sobre o preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e paga pelo comprador à taxa aplicável. Vendedor – É a pessoa ou entidade que celebra com a VERITAS um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão. Comissão de Venda – Corresponde à comissão relativa à venda, a deduzir do preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e suportada pelo vendedor à taxa aplicável. Taxa Aplicável – Corresponde às taxas aplicáveis à comissão de venda e à comissão de compra praticadas e devidamente publicitadas ou especificadas pela VERITAS.
Os lotes levados à praça serão arrematados nos locais e estado em que se encontrem, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores, analisar o estado dos mesmos durante a sua exposição pública nos dias anteriores ao leilão, bem como o rigor da descrição constante do catálogo e menções a eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições. ARTIGO 6º - PAGAMENTO E LEVANTAMENTO DOS LOTES ADQUIRIDOS
Entre o vendedor e a leiloeira é celebrado um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão, assinado por ambas as partes e adiante designado por “contrato” do qual constam: a. A identificação fiscal e civil do vendedor; b. A identificação e descrição sumária da(s) peça(s) a consignar; c. A comissão devida à leiloeira; d. O valor mínimo de venda da(s) peça(s); e. Taxas relativas a seguro, inventariação e catalogação, e quaisquer outros custos especificamente acordados pelas partes relativamente a transporte, fotografias, etc. ARTIGO 12º - GARANTIAS DO VENDEDOR
a. O vendedor garante à leiloeira e ao comprador ser o legitimo proprietário ou legitimo representante dos bens que consigna. b. O vendedor assegura que não existem reclamações de terceiros sobre os direitos de propriedade dos bens consignados. c. O vendedor confirma que foram prestadas à leiloeira informações correctas relativamente à proveniência dos bens e que não foram omitidas quaisquer informações relevantes relativamente à titularidade, autenticidade, condição, atribuição ou histórico de eventuais importações ou exportações. d. O vendedor garante que não existem quaisquer pagamentos pendentes sobre os bens consignados e compromete-se ao pagamento de quaisquer taxas sobre as quais tenha obrigação legal na consequência da sua venda. e. Exceptuando salvaguarda específica o vendedor confirma que não existem restrições à exibição, divulgação ou reprodução de imagens dos bens consignados. f. O vendedor compromete-se a indemnizar a leiloeira e o comprador, caso as garantias supra não sejam verificadas, reservando-se nesses casos a leiloeira ao direito de rescisão imediata do contrato de consignação. g. O vendedor compromete-se a entregar ou manter à disposição da VERITAS e do comprador, os bens consignados, logo e sempre que lhe seja solicitado. ARTIGO 13º - PREPARAÇÃO DA VENDA
a. Qualquer representação ou descrição apresentada pela VERITAS, em qualquer catálogo, no que respeita à autoria, atribuição, genuinidade, origem, data, idade, proveniência, estado ou estimativa de preço de venda, deverá ser entendida como mera emissão de opinião com base nos seus conhecimentos actuais da peças e nas garantidas dadas pelo vendedor. b. Todos os compradores ou potenciais compradores deverão estabelecer o seu próprio juízo de valor relativamente à descrição, estado e condições dos lotes ou peças do seu interesse. c. Relativamente ao estado e descrição dos lotes, deve ainda considerar-se o disposto no artigo 5º das presentes condições negociais. ARTIGO 22º - COMUNICAÇÕES
a. Os compradores e vendedores esclarecida e expressamente autorizam o processamento dos seus dados pessoais recolhidos na cha de registo no leilão, no contrato celebrado entre as partes, facturas ou outros documentos, nos termos da Lei 67/98 de 26 de Outubro, processamento este que se insere no âmbito da autorização de isenção n.o 1/99; b. Os dados pessoais recolhidos aos compradores e vendedores são utilizados para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais, incluindo a comunicação às Autoridades competentes, bem como para o envio de informação promocional; c. Os compradores ou vendedores poderão a qualquer momento alterar os seus dados pessoais fornecidos à VERITAS através do endereço de e-mail: info@veritasleiloes.com. ARTIGO 24º - FORO COMPETENTE
ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS
English version available at veritas.art
ALMADA NEGREIROS
HELENA ALMEIDA
PRIVATE SALES ANTONI TÀPIES Cartó i manta, 2000
+ 351 217948000
info@veritas.art
and investors, interested in a diverse range of acquisitions.
ÂNGELO DE SOUSA "Grande Fragmento nº3 Azul Amarelo Laranja e Branco"
+ 351 217948000
KNOW THE VALUE OF YOUR ASSETS
info@veritas.art
NOME Name MORADA Address CÓDIGO POSTAL Zip code NºBI OU CC
PAÍS Country NIF Vat #
TELEFONE Telephone
OUTROS PAÍSES Other countries €300
PORTUGAL €200
CHEQUE À ORDEM DE Check payable to PERIHASTA
ASSINATURA Signature
DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA
Return completed and signed to (+351) 2179480009 ou/ or info@veritas.art
Antiques & Works of Art, Silver & Jewellery
MAIO 2018
+ 351 217948000
May 2018
info@veritas.art
Next Auction
PRÓXIMO LEILÃO
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS
FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA
Nº CLIENTE Client #
LEILÃO Nº Sale #
NOME Name NOME FATURA Invoice Name NºBI OU CC Id or Passport #
MORADA Address CÓDIGO POSTAL Zip code
TELEFONE 2 Telephone 2 VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO
Maximum Bid Amount Nº DE LOTE
EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA
DESCRIÇÃO DO LOTE
In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat
New Clients, please indicate BANCO Bank
USO INTERNO Internal use RECEBIDO POR
CONTA Nº Account #
GESTOR DE CONTA Account Manager
HORA