JULHO
July
2018
11 12
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE
Antiques & Works of Art
79 LEILÃO
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art
1ª SESSÃO
11 JULY, WEDNESDAY, 9PM
11 JULHO, 4ª FEIRA, ÀS 21H
Lot 1 to 392
Lote 1 a 392
2ª SESSÃO
12 JULY, THURSDAY, 9PM
12 JULHO, 5ª FEIRA, ÀS 21H
Lot 393 to 741
Lote 393 a 741
7 TO 10 JULY, 10AM - 9PM
7 A 10 JULHO, 10H00 - 21H00
ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel Silva is@veritas.art
LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art
LOTE DE CAPA Cover Lot
LOGÍSTICA Logistics
Rodrigo Carrasco rc@veritas.art
COMUNICAÇÃO Communications Catarina Alfaia ca@veritas.art
DESIGN GRÁFICO Graphic Design
DEPÓSITO LEGAL 441239/18
Vanessa Capelas vc@veritas.art
FOTOGRAFIA Photography
PF. DUARTE, LDA MEMBRO DE: ISBN 978-989-8628-55-8
9 789898 628558
NOSSA SENHORA EM MAJESTADE COM O MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de policromia e dourados Séc. XVII Alt.: 24,5 cm
Our Lady with the Child Ivory Indo-Portuguese sculpture with traces of polychromy and gilding 17th century € 3.500 - 4.000
SESSÃO Session LOTES 1 A 392
Lot 1 to 392
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Base esculpida com querubins Séc. XVIII Alt.: 25,5 cm
SÃO JOSÉ COM MENINO Escultura Indo-Portuguesa com restos de douramento em marfim Séc. XVIII 22,5 cm
Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture Carved base with cherubs 18th century
Saint Joseph with the Child Ivory Indo-Portuguese sculpture with traces of gilding 18th century
€ 2.600 - 3.000
€ 2.000 - 2.500
SÃO JOÃO BAPTISTA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVIII Alt.: 14 cm
Saint John the Baptist Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century € 750 - 950
SÃO FRANCISCO DE ASSIS Escultura em sissó Cabeça, mãos e pés em marfim esculpido e parcialmente policromado Indo-Português, séc. XVII/XVIII (defeitos, cruz em prata posterior) Alt.: 22 cm
Saint Francis of Assisi Sissoo sculpture Partly polychromed ivory head, hands and feet Indo-Portuguese, late 17th, early 18th century (defects, silver cross of later date) € 1.200 - 1.800
PIETÁ Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de policromia Séc. XVII Alt. 13 cm
Pietá Ivrory Indo-Portuguese sculpture with traces of polychromy 17th century € 2.500 - 3.000
NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII Assente sobre peanha em alabastro, italiano do séc. XVIII, esculpida e vazada com concheados e enrolamentos Alt:: 21,5 cm (total); 16,5 cm (Nossa Senhora)
Our Lady Ivory Indo-Portuguese sculpture 17th century In a 18th century Italian carved and pierced alabaster base decorated with shells and scrolls € 2.000 - 3.000
NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 10,5 cm
Our Lady Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century (losses and small defects) € 1.000 - 1.500
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo- Portuguesa em marfim Séc. XVII/XVIII Alt.: 13,5 cm
Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century € 2.000 - 2.500
SANTA ANA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura Indo-Portuguesa Em marfim com resquicios de policromia Séc. XVIII Alt.: 12 cm
Saint Anne teaching Our Lady Ivory Indo-Portuguese sculpture with traces of polychromy 18th century € 2.000 - 3.000
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM O MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Base Esculpida com querubins Séc. XVIII Alt.: 22 cm
Our Lady of the Conception with the Child Ivory Indo-Portuguese sculpture Carved base with cherubs 18th century € 2.500 - 3.000
Escultura em marfim Europa, séc. XIX Alt.: 19 cm
Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII/XVIII (pequenos defeitos e faltas) Alt.: 18,5 cm
Our Lady of the Conception Ivrory sculpture Europe, 19th century € 900 - 1.200
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO
Child Jesus saviour of the world Ivory Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century (small defects and losses) € 2.000 - 2.500
NOSSA SENHORA DO CALVÁRIO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII Alt.: 10 cm
Our Lady Ivory Indo-Portuguese sculpture 17th century € 450 - 650
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM O MENINO Escultura Indo-Portuguesa em marfim com restos de policromia e dourados Séc.XVII/XVIII Alt.: 21 cm
Our Lady of the Conception with the Child Ivory Indo-Portuguese sculpture with traces of polychromy and gilding Late 17th, early 18th century € 2.000 - 2.500
NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira com resquícios de policromia Flandres, séc. XV/XVI (faltas e defeitos) Alt.: 31 cm
Our Lady with the Child Wood sculpture with traces of polychromy Flemish, late 15th, early 16th century (losses and defects) € 4.000 - 6.000
SANTA ANA COM NOSSA SENHORA E MENINO JESUS AO COLO Escultura em madeira com resquícios de policromia Flandres, séc. XV/XVI (faltas e defeitos) Alt.: 22 cm
Saint Anne with Our Lady and Child Jesus Wood sculpture with traces of polychromy Flemish, late 15th, early 16th century (losses and defects) € 3.000 - 5.000
SANTA CATARINA DE ALEXANDRIA Escultura de Malines em madeira com resquícios de policromia Santa Catarina representada com o Imperador romano Maxentius que a condenou à roda e posteriormente a mandou decapitar Séc. XVI (faltas e defeitos) Alt.: 29 cm
Saint Catherine of Alexandria A Malines wood sculpture with traces of polychromy Saint Catherine depicted with Roman Emperor Maxentius who sentenced her to death 16th century (losses and defects) € 4.000 - 6.000
Escultura em madeira entalhada e policromada Figura masculina usando chaperon e rolo nas mãos que se desenrola até aos pés Flandres, séc. XVI (faltas e defeitos) Alt.: 28,5 cm
Escultura em madeira entalhada, policromada e dourada Figura masculina usando chaperon com um livro nas mãos Flandres, séc. XVI (faltas e defeitos) Alt.: 30 cm
A prophet Carved and polychrome wood sculpture Masculine figure wearing chaperon and holding a scroll Flemish, 16th century (losses and defects)
A retable figure Carved, polychrome and gilt wood sculpture Masculine figure wearing chaperon and holding a book Flemish, 16th century (losses and defects)
€ 4.000 - 6.000
€ 5.000 - 7.000
PROFETA
FIGURA DE RETÁBULO
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa Em madeira pintada e dourada com peanha Portugal, séc. XVIII Alt.: 68 cm
Our Lady of the Conception Indo-Portuguese sculpture Painted and gilt wood, on a plinth Portugal, 18th century € 4.500 - 6.500
NOSSA SENHORA DO CARMO COM O MENINO Escultura em madeira pintada e dourada Peanha com orbe e três anjos Coroa e escapulário em prata Portugal, séc. XVIII Alt.: 56 cm
Our Lady of Mount Carmel Painted and gilt wood sculpture Base with globe and three angels Silver crown and scapular Portugal, 18th century € 4.000 - 6.000
PAR DE ANJOS CANDELÁRIOS Esculturas em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVII (defeitos e restauros) Comp.: 23 cm
A pair of candlestick angels Polychrome and gilt wood sculptures Portugal, 17th century (defects and restorations) € 1.500 - 2.000
MENINO JESUS Escultura em marfim policromado Vestes em seda bordada a fio metálico dourado Base esculpida, decorada com folhas de acanto França, séc. XVIII Alt.: 16 cm
Child Jesus Polychrome ivory sculpture Gilt thread embroided silk clothes Carved base, decorated with acanthus leaves France, 18th century € 1.200 - 1.600
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira policromada e dourada Manto e túnica ricamente decorados com estofado de padrão floral Assente sobre Bíblia Portugal , séc. XVII/XVIII (faltas, defeitos, repintes, indício de xilófagos) Alt.: 70 cm
Child Jesus Saviour of the World Polychrome and gilt wood sculpture Richly decorated mantle and clothes with floral pattern Standing on a Bible Portugal, late 17th, early 18th century (losses, defects, repainted areas, traces of xylophages) € 5.000 - 7.000
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura de Malines em madeira policromada Séc. XVI (defeitos e restauros) Alt.: 45 cm
Child Jesus Saviour of the World Polychrome wood Malines sculpture 16th century (defects and restorations) € 5.000 - 7.000
PIETÁ Em madeira exótica entalhada, pintada e dourada Brasil, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 11 cm
Pietá Carved, painted and gilt exotic wood Brazil, 18th century (losses and defects) € 250 - 300
CONJUNTO DE QUATRO SANTOS Composto por quatro esculturas em madeira entalhada e policromada Representando Santo António, São Roque, Santo Inácio e outro Séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 19 cm (maior)
A set of four saints Four carved and polychromed wood sculptures representing Saint Anthony, Sainth Roch, Saint Ignatius and other saint (small losses and defects) € 700 - 1.000
REI MAGO Em terracota policromada Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 11 cm
Magus Painted terracotta Portugal, 19th century (losses and defects) € 100 - 150
SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Escultura em madeira policromada Portugal, séc. XVII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 32 cm
Saint Anthony with the Child Polychrome wood sculpture Portugal, 17th century (small losses and defects) € 400 - 600
SANTO ANTÓNIO COM O MENINO Escultura em madeira policromada Olhos em vidro Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos) Alt.: 33 cm
Saint Anthony with the Child Polychrome wood sculpture Glass eyes Portugal, late 18th, early 19th century (small defects) € 3.000 - 5.000
NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em terracota policromada e dourada Base em madeira dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 32,5 cm
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim parcialmente policromado e dourado Cruz em pau-santo com aplicações em marfim Base em madeira escurecida Europa, séc. XIX (defeitos) Alt.: 70 cm (total); Alt.: 29 cm (Cristo)
Our Lady of the Conception Polychrome and gilt terracotta Gilt wood base Late 18th, early 19th century (small losses and defects) € 350 - 500
Crucified Christ Partly gilt and polychrome ivory sculpture Rosewood cross with ivory mounts Ebonized wood base Europe, 19th century (defects) € 600 - 800
CRUZ TERRA SANTA Em madeira revestida a madrepérola gravada Aplicações relevadas e aplicações na cruz em madrepérola representando os 4 evangelistas e Nossa senhora das dores Base representando em nichos neo-góticos Sagrado Coração de Jesus ladeado por S.Pedro e S.Paulo Cristo em metal amarelo Séc. XIX Alt.: 39 cm
A Holy land cross Mother-of-pearl veneered wood Applications in relief representing the four evangelists and Our Lady of Sorrows Base with neo-gothic niches with Sacred Heart of Jesus flanked by Saint Peter and Saint Paul Yellow metal Christ 19th century € 250 - 300
NOSSA SENHORA DO CARMO Em madeira policromada e dourada Coroas em prata Base marmoreada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 34 cm
Our Lady of Mount Carmel Polychrome and gilt wood Silver crown Marbled and gilt base Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 500 - 700
SÃO JOSÉ COM O MENINO Escultura em madeira entalhada, dourada e policromada Bastão em prata França, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) Alt.: 31,5 cm
Saint Joseph with the Child Carved, gilt and polychrome wood sculpture Silver stick France, 18th century (small defects and restorations) € 1.000 - 1.500
CRISTO CRUCIFICADO Escultura em buxo esculpido Portugal, séc. XVIII (defeitos) 38x29,5 cm
Crucified Christ Boxwood sculpture Portugal, 18th century (defects) € 250 - 300
NOSSA SENHORA Escultura em madeira policromada Indo-Portuguesa, séc. XVII/XVIII (faltas, defeitos e indícios de xilófagos) Alt.: 62,5 cm
Our Lady Polychrome wood sculpture Indo-Portuguese, late 17th, early 18th century € 4.000 - 6.000
MENINO JESUS SALVADOR DO MUNDO Escultura em madeira policromada Portugal , séc. XVI/XVII (faltas, defeitos e repintes) Alt.: 74 cm
Child Jesus Saviour of the World Polychrome wood sculpture Portugal, late 16th, ealry 17th century (losses, defects and repainted areas) € 4.000 - 6.000
PRESÉPIO Grupo escultórico em terracota policromada Maquineta em madeira pintada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos) Alt.: 12 cm (escultura) 30x31x21 cm (maquineta)
A nativity scene Polychrome terracotta group sculpture Painted and gilt wood display box Portugal, late 18th, early 19th century (small defects) € 2.000 - 3.000
NOSSA SENHORA COM MENINO EM MAJESTADE Escultura Indo-Portuguesa em madeira Decoração policromada e dourada Coroa em prata Séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos) 32x16x13 cm
Our Lady with the Child Indo-Portuguese wood sculpture Polychrome and gilt decoration Silver crown Late 17th, early 18th century (small losses and defects) € 3.000 - 5.000
PAR DE ANJOS Esculturas em madeira policromada e dourada Anjos alados com palmas do martírio na mão Portugal, séc. XVII (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 80 cm
A pair of angels Polychrome and gilt wood sculptures Winged angels with palms Portugal, 17th century (losses, defects and restorations) € 15.000 - 20.000
PAR DE PAINÉIS Em madeira pintada e dourada com motivos vegetalistas em relevo Portugal, séc. XVII (pequenas faltas) 107x58 cm
A pair of panels Painted and gilt wood with floral motifs in relief Portugal, 17th century (small losses) € 2.400 - 2.800
PEANHA Em madeira entalhada e policromada com cabeças de anjos Portugal, séc. XIX (defeitos e repintes) 49,5x47x37 cm
A plinth Carved and polcyhrome wood with angel heads Portugal, 19th century (defects and some repainted parts) € 300 - 500
PAR DE TOCHEIROS D. JOSÉ/ D. MARIA Em madeira entalhada e dourada com motivos vegetalistas Topos em folha de metal relevado Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 45 cm
A D. José (1750-1777)/ D. Maira (1777-1816) pair of torchères Carved and gilt wood decorated with floral motifs Metal sheet tops decorated in relief Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 2.000 - 3.000
LANTERNA DE SUSPENSÃO D. JOSÉ Em madeira entalhada e dourada com motivos vegetalistas e concheados Laterais em vidro Portugal, séc. XVIII (defeitos) Alt.: 44 cm
A D. José lantern Carved and gilt wood decorated with floral and shell motifs Glazes sides Portugal, 18th century (defects) € 450 - 650
PAR DE NICHOS Em madeira entalhada e dourada representando enrolamentos, flores, pássaros e concheados Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 24 cm
A pair of niches Carved and gilt wood decorated with scrolls, flowers, birds and shells Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 200 - 300
LANTERNA DE SUSPENSÃO D. JOSÉ Em madeira entalhada, dourada e pintada de vermelho Entalhamentos representando motivos vegetalistas e concheados Laterais em vidro Portugal, séc. XVIII (defeitos) Alt.: 55 cm
A D. José lantern Carved, gilt and red painted wood Decorated with floral and shell motifs Glazed sides Portugal, 18th century (defects) € 650 - 850
PAR DE MÍSULAS Em madeira pintada e dourada com puttis Tampos marmoreados Portugal, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 44 cm
A pair of wall brackets Painted and gilt wood decorated with putti Marbled tops Portugal, 19th century (small defects) € 1.200 - 1.800
PAR DE ESPELHOS Em madeira e gesso dourados Decoração com motivos vegetalistas Itália, séc. XVIII/XIX 72x36 cm
A pair of mirrors Gilt wood and gesso Decoration with floral motifs Italy, late 18th, early 19th century € 300 - 500
ENXOTA-MOSCAS Em madeira exótica torneada decorada com osso Extremidade com crina Objecto fabricado para mercado europeu África, séc. XX (1ª metade) (pequenas faltas) Comp.: 73 cm
A fly swatter Turned exotic wood with bone decoration and horsehair top For the European market Africa, first half of the 20th century (small losses) € 150 - 200
Em mogno e madeira faixeada a mogno Decorada com filetes em espinheiro e ferragens em metal prateado Inglaterra, séc. XVIII/XIX (falta estrutura interior; defeitos) 36,5x23x28 cm
A cutlery case Mahogany and mahogany vennered wood Decorated with thornbush friezes and silvered metal mounts England, late 18th, early 19th century (interior structure missing; defects) € 150 - 250
ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “Mário” Escultura em terracota Assinado Autenticada pelo autor com etiqueta manuscrita colada na base “Autêntico Teixeira Lopes - 1920” Alt.: 14 cm
Terracotta sculpture Signed Authenticated by the author with manuscript label at the base “Autêntico Teixeira Lopes - 1920”
BARRETINA
€ 180 - 220
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze dourado Decoração relevada com contrafortes Península Ibérica, séc. XVII 7,5x10 cm
A mortar with pestle Gilt bronze Buttresses in relief Iberian, 17th century € 120 - 180
ALMOFARIZ COM MÃO Em bronze dourado Decoração relevada com contrafortes Península Ibérica, séc. XVII 8,5x11 cm
A mortar with pestle Gilt bronze Buttresses in relief Iberian, 17th century € 180 - 220
NATUREZA MORTA COM POMBOS Par de placas em madeira pintada e dourada 60x39 cm
Still life with pigeons A pair of painted and gilt wood plaques € 250 - 300
CAIXA RENASCENTISTA Em pau-santo e nogueira Com decoração entalhada com baixo relevo representando cenas mitológicas e motivos vegetalistas Itália, séc. XIX 19,5x51,5x37 cm
A Renaissance box Rosewood and walnut Carved decoration depicting mythological scenes and floral motifs Italy, 19th century € 600 - 1.000
CONTADOR INDO-PORTUGUÊS Em sissó e teca com embutidos em marfim Decoração com círculos e flores estilizadas Frente das gavetas em marfim gravado Tampo de abater e interior com seis gavetas de diferentes tamanhos simulando oito Ferragens posteriores Séc. XVIII (vários restauros, defeitos e faltas) 22x38,5x25,5 cm
An Indo-Portuguese cabinet Sissoo and teak with ivory inlays Decoration with circles and stylized flowers Engraved ivory drawer fronts Fall-front and interior with six drawers of different sizes simulating eight Mounts of later date 18th century (several restorations, defects and losses) € 650 - 800
PEQUENO CONTADOR Em nogueira com decoração embutida em osso Tampa de abater com quatro pequenas gavetas no interior com frentes e puxadores em osso Séc. XIX (faltas, defeitos e restauros) 9x14,5x10,5 cm
A small cabinet Walnut with bone inlaid decoration Fall-front with four small drawers at the interior with bone fronts and pullers 19th century (losses, defects and restorations) € 1.300 - 1.800
CONTADOR Em pau-santo com filetes em marfim ao gosto Filipino Com nove gavetas simulando doze Interiores em teca e ferragens em metal amarelo SĂŠc. XVIII/XIX 33x66x32,5 cm
A cabinet Rosewood with ivory friezes in the Filipinne manner Nine drawers simulating twelve Teak interior and brass mounts Late 18th, early 19th century â‚Ź 1.800 - 2.200
CONTADOR E TREMPE Em nogueira Decoração embutida em marfim e várias madeiras Sete gavetas com puxadores em marfim Mesa estilo Filipina com pernas torneadas e fiadores em ferro Espanha, séc. XIX (defeitos) 111x69,5x29 cm (total)
A cabinet with stand Walnut Ivory and wood inlaid decoration Seven drawers with ivory pullers Filippine style with turned legs and iron stretchers Spain, 19th century (defects) € 1.500 - 2.000
CONTADOR MANEIRISTA Em nogueira com filetes em pau-santo Com quatro gavetas Ferragens em metal amarelo Séc. XVII/XVIII 32x55x34,5 cm
A Mannerist cabinet Walnut with rosewood friezes With four drawers Brass mounts Late 17th, early 18th century € 1.000 - 1.500
CONTADOR INDO-PORTUGUÊS COM TREMPE Em teca e sissó Com catorze gavetas simulando dezasseis Ferragens não originais em latão Séc. XVII Trempe em pau-santo, saiais entalhados e recortados com enrolamentos, pernas e travejamentos torneados Séc. XIX (restauros e defeitos) 108x90x49 cm
An Indo-Portuguese cabinet on stand Teak and sissoo Fourteen drawers simulating sixteen Brass mounts of later date 17th century Rosewood stand, carved and scalloped aprons, turned legs and stretchers 19th century (restorations and defects) € 9.500 - 12.000
EXCEPCIONAL CAIXA ESCRITÓRIO INDO-PORTUGUESA Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim Decoração com padrão geométrico composto por círculos secantes e losangos Interior com compartimentos para materiais de escrita Frente com duas gavetas sobrepostas, sendo a superior falsa Pés em bolacha Ferragens em cobre dourado e rendilhado Séc. XVII (2ª metade) (pequenos restauros) 21,5x41x30 cm
An exceptional Anglo-Indian bureau cabinet Teak with sissoo, ebony and ivory inlays Decorated with geometric pattern with intersecting cirles and lozenges Interior with compartments for writing instruments Front with two drawers, the upper one simulated Disc feet Pierced gilt copper mounts Second half of the 17th century (small restorations) € 7.000 - 12.000
EXCEPCIONAL PAR DE GRANDES JARRAS LUÍS FILIPE Em vidro opaline Profusa decoração policromada e dourada com enrolamentos vegetalistas Reservas representando paisagens fluviais com casario e figuras França, séc. XIX (pequenos defeitos na policromia e no dourado) Alt.: 50 cm Nota: A extrema qualidade da decoração das presentes peças que levamos a leilão faz-nos atribuí-la a Jean-François Robert (1778-1855). Este desenvolveu a técnica de pintar sobre vidro em 1830, patenteando este processo. Começou por ser pintor de porcelana de Sèvres, abrindo posteriormente a sua própria oficina em parceria com Jean-Baptiste Launay (17681827). De 1843 a 1855 Robert decorou opalines Baccarat e Saint Louis, o que nos leva a crer que estas excepcionais par de jarras sejam provenientes de uma destas fábricas.
An exceptional pair of large Louis Phillippe vases Opaline glass Rich polychrome and gilt decoration with floral scrolls Cartouches depicting riverscapes with houses and figures France, 19th century (small defects at the polychromy and gilding) Note: The exceptional quality of the pieces now on offer leads us to attribute them to Jean-François Robert (1778-1855). He developed the technique of galss painting from 1830 and patented the process. Starting as Sèvres porcelain painter he ended up opening his own workshop in a partnership with Jean-Baptiste Launay (1768-1827) From 1843 to 1855 Robert decorated Baccarat and Saint Louis opalines wich leads ut to believe that these exceptional vases are production of one of these factories. € 5.000 - 7.000
Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com paisagem e arvoredo em tons de verde e azul Assinada Alt.: 36 cm
Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com paisagem, montanha e arvoredo em tons de beringela, castanhos e amarelos Assinada Alt.: 30 cm
EMILE GALLÉ (1846-1904)
An Art Nouveau vase Glass Decoration in relief depicting landscape with trees in green and blue Signed € 1.000 - 1.500
EMILE GALLÉ (1846-1904)
An Art Nouveau vase Glass Decoration in relief depicting landscape, mountain and trees in aubergine, brown and yellow Signed € 800 - 1.200
EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarrinha Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com flores em tons de amarelo Assinada Alt.: 21,5 cm
A small Art Nouveau vase Glass Decorated in relief with yellow flowers Signed € 500 - 800
EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com frutos e folhas em tons de Bordeaux Assinada Alt.: 42,5 cm
An Art Nouveau vase Glass Decorated in relief with red fruits and leaves Signed € 1.200 - 1.800
LEGRAS (FRANÇA, SÉC. XIX/XX) Jarra Art Déco Em vidro fosco pintado com relevos representando flores em tons de verde e roxo Assinada Alt.: 34 cm
An Art Deco vase Painted frosted glass with relief decoration depicting green and purple flowers Signed € 800 - 1.200
LEGRAS (FRANÇA, SÉC. XIX/XX) Jarra Art Déco Em vidro fosco pintado, adaptado a candeeiro com relevos em azul representando medalhão com pássaros Assinado Alt.: 53 cm
An Art Deco vase Painted frosted glass, mounted as a lamp with blue relief decoration representing a medallion with birds Signed € 900 - 1.200
JARRA Em pasta de vidro Decoração gravada com flores em tons de verde e amarelo Marcada Daum-Nancy França, séc. XX Alt.: 36,5 cm
A vase Glass Engraved decoration with green and yellow flowers Marked Daum-Nancy France, 20th century € 800 - 1.200
EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com flores em tons de beringela Assinada Alt.: 44 cm
An Art Nouveau vase Glass Decorated in relief with aubergine flowers Signed € 1.500 - 2.000
EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com flores em tons de lilás e castanho Assinada Alt.: 25,5 cm
An Art Nouveau vase Glass Decorated in relief with lilac and brown flowers Signed € 800 - 1.200
EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com flores em tons de beringela Assinada Alt.: 18,5 cm
An Art Nouveau vase Glass Decorated in relief with aubergine flowers Signed € 900 - 1.200
EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com flores e folhas em tons de castanho e bege Assinada Alt.: 17,5 cm
An Art Nouveau vase Glass Decorated in relief with brown and beige flowers and leaves Signed € 500 - 800
JARRA ART DÉCO Em pasta de vidro representando paisagem com arvoredo, montanhas e ponte em tons de beringela, castanho e azul Assinado Muller Frères-Luneville Alt.: 40 cm
Art Deco vase Glass Decoration depicting landscape with trees, mountains and bridge in red, brown and blue Signed Muller Frères-Luneville € 1.000 - 1.500
EMILE GALLÉ (1846-1904) Jarra Arte Nova Em pasta de vidro Decoração relevada com flores em tons de castanho Assinada Alt.: 45 cm
An Art Nouveau vase Glass Decorated in relief with brown flowers Signed € 1.500 - 2.000
LEGRAS (FRANÇA, SÉC. XIX/XX) Par de jarras Art Déco Em pasta de vidro Decoração relevada com folhas em tons de castanho e verde Assinada Alt.: 35 cm
A pair of Art Deco vases Glass Decorated in relief with brown and green leaves Signed € 1.000 - 1.500
VASO Em vidro Decoração moldada e relevada com cisnes Marcada Muller Frères França, séc. XX (anos 20) 11,5x17,5x17,5 cm
A vase Glass Molded and relief decoration depicting swans Marked Muller Frères France, 1920s € 200 - 250
TAÇA Em cristal Decoração gravada representando savana africana com animais Séc. XX (meados) 16,5x22 cm
A bowl Crystal Engraved decoration depicting African savannah with animals Mid-20th century € 200 - 300
PAR DE PERDIZES Em cristal moldado Marcadas Lalique - France França, séc. XX Alt.: 18 cm e 8 cm
A pair of partridges Molded crystal Marked Lalique-France France, 20th century € 1.200 - 1.800
83 COLCHA DE CASTELO BRANCO Em linho bordado a fio de seda policromada Decorada com motivos florais e pássaro Séc. XX 208x137 cm
A Castelo Banco coverlet Polychrome silk embroided linen Decorated with floral motifs and birds 20th century € 800 - 1.000
CONJUNTO DE TRÊS SANEFAS ROMÂNTICAS Em madeira e gesso relevado, pintadas e douradas Portugal, séc. XIX 190x23 cm
Three romantic valances Wood and gesso decorated in relief, painted and gilt Portugal, 19th century € 400 - 600
ESPELHO DE PAREDE Em madeira e gesso relevado e dourado Europa, séc. XIX 59x40,5 cm
A wall mirror Carved and gilt wood and gesso Europe, 19th century € 600 - 900
CONSOLA D. MARIA Em madeira pintada e dourada Com uma gaveta Tampo em madeira marmoreada Portugal, séc. XVIII 85x102x51 cm
A D. Maria pier table Painted and gilt wood One drawer Marbled wood top Portugal, 18th century € 1.400 - 1.800
PAR DE PEQUENAS CREDÊNCIAS Em madeira entalhada e dourada Decoradas com florões e outros motivos vegetalistas Tampos em pedra mármore Séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 92x40x27 cm
A pair of small pier tables Carved and gilt wood Decorated floral clusters and other floral motifs Marble tops 19th century (small losses and defects) € 800 - 1.200
PAR DE VITRINES Em madeira dourada Com decoração finamente entalhada representando motivos vegetalistas e concheados Com duas gavetas cada, frentes e ilhargas envidraçadas Interior com fundo e base espelhados Estrutura interna em metal dourado e prateleiras em vidro França, séc. XIX 182x120x38 cm
A pair of showcases Gilt wood Finely carved decoration depicting floral and shell motifs With two drawers each, glazed front and sides Interior with mirror base and back, gilt metal structure and glass shelves France, 19th century € 10.000 - 15.000
CÓMODA LUÍS XV
Em madeira faixeada a pau-santo Ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore Duas gavetas e dois gavetões França, séc. XVIII (puchadores não originais; defeitos) 83x130x63 cm
A Louis XV commode Rosewood veneered Ormolu mounts and marble top Two long and two short drawers France, 18th century (late handles; defects) € 8.000 - 12.000
CÓMODA/SECRETÁRIA ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo com trabalho de marchetaria em várias madeiras Com duas gavetas sendo a superior basculante com tampo de escrita, quatro gavetas e nicho central no interior Tampo em pedra mármore e ferragens em bronze dourado Séc. XX 96x96x48,5 cm
A Louis XV style commode/secretaire Rosewood veneered wood with marquetry decoration With two drawers, upper drawer with fall-front with writing surface, four drawrs and central niche Marble top and gilt bronze mounts 20th century € 1.500 - 2.000
SECRETÁRIA À ABATTANT Em madeira faixeada a pau-rosa Decorado com montures em bronze dourado e três placas ovais em porcelana de Sèvres Interior faixeado a olho de perdiz, com tampo de escrita forrado a couro azul França, séc. XIX 168x73x39 cm
Secretaire à Abattant Kingwood veneered wood Gilt bronze mounts and three oval Sèvres porcelain plaques Burr-veneered interior with blue leather lined writing surface France, 19th century € 3.000 - 4.000
CÓMODA D. JOSÉ/ D. MARIA Folheada a pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-rosa Duas gavetas e ferragens em bronze Portugal, séc. XVIII 86x109x58 cm
A D.José (1750-1777)/ D. Maira (1777-1816) commode Rosewood veneered with kingwood marquetry Two drawers and bronze mounts Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000
CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Ferragens em bronze dourado Três gavetões Tampo em pedra mármore Séc. XIX (restauros) 84,5x122x57,5 cm
A Louis XV style commode Rosewood veneered wood Gilt bronze mounts Three long drawers Marble top 19th century (restorations) € 1.800 - 2.200
BONHEUR DU JOUR ESTILO LUIS XVI Em madeira faixeada a pau-cetim Pernas caneladas Três gavetas Tampo de abater Interior com tampo de escrita e duas gavetas Topo com gradinha em metal amarelo Aplicações em metal amarelo (faltas e defeitos) 96x72x39,5 cm
A Louis XVI style Bonheur du Jour Satinwood veneered wood Fluted legs Three drawers Fall-front Interior with wrting surface and two drawers Brass mounts and gallery at the top (losses and defects)
SECRETÁRIA LUIS FILIPE Em madeira faixeada a olho de perdiz Frente de gavetas forradas a pele bordeaux com molduras em ferro dourado Cinco gavetas de abater e uma gaveta Topo com tampo de escrita e interior com compartimento Pequena gaveta com compartimentos para material de escrita França, séc. XIX 117x60,5x39 cm
A Louis Phillippe secretaire Burr veneered wood Red leather lined drawer fronts with gilt iron frames Five fall-front drawers and one drawer Top with writing surface and interior with compartment Small drawer with compartment for writing instruments France, 19th century
€ 600 - 900
€ 800 - 1.200
SECRETÁRIA À ABATTANT ESTILO IMPÉRIO Em mogno Com quatro gavetas Tampo de abater Interior com tampo de escrita e 5 pequenas gavetas Aplicações em metal amarelo Topo em pedra mármore França, séc. XIX 140x94,5x40,5 cm
A Louis Phillippe secretaire a Abattant Mahogany Four drawers Fall-front € 350 - 500
ARMÁRIO ESTANTE ESTILO LUIS XVI Em mogno Topo em pedra mármore com gradinha Base com três gavetas França, séc. XIX/XX 141x90x35,5 cm
A Louis XVI style book cabinet Mahogany Marble top with gallery Base with three drawers France, late 19th, early 20th century € 400 - 600
MESA DE ENCOSTAR ESTILO LUIS XVI Em pau-santo com trabalho de espinheiro em pau-rosa e pausanto Filete em espinheiro Com uma gaveta e ferragens em bronze dourado 81x64x44 cm
A Louis XVI style side table Rosewood with thornbush, kingwood and rosewood marquetry decoration Thornbush frieze One drawer and gilt bronze mounts € 450 - 650
SEMAINIER Em mogno Com três gavetões Espelhos de fechadura em metal amarelo França, séc. XIX (restauros) 145x104,5x49,5 cm
A Louis Phillippe cabinet Mahogany Three long drawers Brass key guards France, 19th century (restorations) € 500 - 700
ARMÁRIO VITRINE ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira faixeada a pau-santo e pau-rosa com trabalho de marchetaria em várias madeiras representando motivos florais Duas portas Interior com duas prateleiras em vidro e fundo em espelho Ilhargas e frentes em vidro Topo em pedra mármore e ferragens em bronze dourado Séc. XX 162x100x38 cm
A Napoleon III style display cabinet Rosewood and kingwood veneered wood with marquetry decoration depicting flowers Two doors Interior with two glass shelves and mirror back Glazed front and sides Marble top and gilt bronze mounts 20th century € 800 - 1.200
CÓMODA LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Com frente e ilhargas abauladas, duas gavetas e dois gavetões Ferragens em bronze dourado, ricamente cinzelado e marcadas com letra “C” Tampo em pedra mármore marcado com a letra “M” França, séc. XVIII 87x130x65 cm
A Louis XV commode Rosewood veneered wood Serpentine front and sides, two short and two long drawers Gilt bronze mounts richly chased and marked with “C” Marble top marked “M” France, 18th century € 8.000 - 12.000
PAR DE MESAS DE JOGO Em mogno Coluna representando lira sustentada por quatro pés terminando em rodízios em metal amarelo Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XIX/XX 80x88x44 cm
A pair of cardtables Mahogany Central column decorated with lyre on four feet with brass castors Green lined interior Portugal, late 19th, early 20th century € 1.000 - 1.500
MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno com duas tábuas 75x194x123 cm (sem tábuas) 75x289x123 cm (com tábuas)
An Englisg style dinig table Mahogany Two extension boards € 2.000 - 2.500
PAR DE FAUTEUILS IMPÉRIO Em mogno e madeira faixeada a mogno Com assentos e costas forradas a veludo azul e aplicacões em bronze dourado e cinzelado França, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos)
A pair of Empire fauteuils Mahogany veneered mahogany Blue velvet upholstered backs and seats, chased bronze mounts France, 19th century (losses and small defects) € 1.000 - 1.500
MESA DE CENTRO ESTILO IMPÉRIO Em madeira folheada a raiz de mogno Tampo oval com friso perlado e dourado Pé composto por quatro colunas torsas assentes numa base com quatro pés, cada um com uma vieira entalhada e dourada França, séc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos) 75x122x76,5 cm
An Empire style centre table Burr-mahogany veneered Oval top with gilt beaded frieze Four spiral columns forming central stem, on four shell feet France, 19th/20th century (minor losses and defects) € 900 - 1.200
106 SECRETÁRIA DAVENPORT Em nogueira e madeira faixeada a raiz de nogueira Com tampo de escrita forrado a cabedal Lateral com porta, gaveta e compartimento secreto Apoios frontais em forma de colunas com capiteis entalhados Interior forrado a olho-de-perdiz, com duas gavetas simulando quatro Inglaterra, séc. XIX 88x68x59 cm
A Davenport desk Walnut and burr-walnut veneered wood Leather lined wrting surface Side with door, drawer and secret compartment Front columns with carved chapitals Burr veneered interior with two drawers simulating four England, 19th century € 1.800 - 2.200
BREAKFAST TABLE Em mogno e raiz de mogno Tampo decorado com trabalho de marchetaria e pé em balaustre com decoração entalhada Inglaterra, séc. XIX 79x117x117 cm
Breakfast table Mahogany and burr-mahogany Marquetry decorated top and baluster foot with carved decoration England, 19th century € 1.200 - 1.800
PAR MESAS DE JOGO Em murta Com tampos de jogo forrados a feltro verde Portugal, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 77x85x43 cm
A pair of card tables Myrtlewood Green lined tops Portugal, late 19th, early 20th century (small defects) € 400 - 600
MESA DE CENTRO VICTORIANA Em pau-santo Com duas gavetas 72x122x70,5 cm
A Victorian centre table Rosewood With two drawers € 500 - 800
MESA DE CENTRO DE BIBLIOTECA ESTILO INGLÊS Em mogno com filetes em espinheiro Com quatro gavetas simulando oito Inglaterra, séc. XIX 131x76 cm
An English style library table Mahogany with thorbush frieze With four drawers simulating eight England, 19th century € 1.200 - 1.800
MESA DE CASA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Pernas com coluna torneada assente em tripé canelado terminando em pata de leão com rodízios em metal amarelo Com uma tábua Séc. XX 75,5x161x100 cm (fechada) 75,5x216x100 cm (aberta)
An English style dining table Mahogany Turned column on tripod feet with claw feet with brass castors One extension board 20th century € 750 - 900
SECRETÁRIA DE ROLO D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria, interior com escaninhos Tampo em pele verde Portugal, séc. XVIII 97x73x49 cm
A D. Maria (1777-1816) bureau à cylindre Rosewood Marquetry decoration, interior with pigeon holes Green leather wrting surface Portugal, 18th century € 1.200 - 1.800
CÓMODA NEOCLÁSSICA Em nogueira e raiz de nogueira Com trabalho de marchetaria e quatro gavetas Itália, séc. XVIII 93x135x58 cm
A Neoclassical commode Walnut and burr walnut Marquetry decoration, four drawers Italy, 18th century € 700 - 900
MESA DE JOGO Em mogno Com três pequenas gavetas Interior forrado a feltro verde Séc. XX (restauros) 76,5x85x42,5 cm
A card table Mahogany With three small drawers Green lined interior 20th century (restorations) € 300 - 400
MESA DE SALA DE JANTAR VICTORIANA Em mogno, com uma tábua de extensão 140x120 cm (fechada) 217x120 cm (aberta)
A Victorian dining table Mahognay, one extension board € 900 - 1.200
MESA COSTUREIRA VICTORIANA Em mogno Decorada com filetes em madeira ebanizada Com cesto de lãs e pé central em balaústre decorado com entalhamentos Interior forrado a pau-cetim, com vários compartimentos Inglaterra, séc. XIX 74x40x30 cm
A Victorian work table Mahogany Ebonized wood friezes Wool basket and baluster foot decorated with carvings Satinwood veneered interior with several compartments England, 19th century
MÓVEL DE MÚSICA ESTILO INGLÊS Em pau-santo e madeira faixeada a pau-santo Com várias prateleiras e vitrine Decorado com entalhamentos e colunas torneados Pés com rodízios e ferragens em metal dourado Portugal, séc. XIX 156x55x35 cm
An English style music cabinet Rosewood and rosewood veneered wood With several shelves and display box Decorated with carvings and turned columns Feet with castors and gilt metal mounts Portugal, 19th century € 700 - 900
€ 500 - 800
SIDEBOARD ESTILO JORGE III Em mogno e faixeado a raiz de mogno Ferragens em metal dourado 122x181x72 cm
A George III sideboard Burr-mahogany veneered mahognay Gilt metal mounts € 1.500 - 2.000
CONJUNTO DE OITO CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo com entalhamentos Costas recortadas e vazadas, assentos forrados a pele gravada Portugal, séc. XVIII/XIX
A set of eight D. José (1750-1777) chairs Rosewood with carved decoration Scalloped and pierced backs, engraved leather seats Portugal, late 18th, early 19th century € 3.000 - 4.000
CÓMODA MINIATURA ESTILO D. JOSÉ Em nogueira Com três gavetinhas e ferragens em bronze dourado 42x60x53 cm
A miniature D. José style commode Walnut Three drawers and gilt bronze mounts € 1.200 - 1.800
PEQUENA CÓMODA D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Saiais e pernas com decoração entalhada representando enrolamentos e motivos vegetalistas Com quatro gavetas e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 91x77x39 cm
A small commode Rosewood Carved aprons and legs with scrolls and floral motifs With four drawers and brass mounts Portugal, late 18th, early 19th century € 4.400 - 6.000
PEQUENA CÓMODA D. JOÃO V Em pau-santo Saial recortado com entalhamentos representados motivos vegetalistas Com três gavetas de vários tamanhos Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros) 85,5x91,5x50,5 cm
A small D. João V (1706-1750) commode Rosewood Scalloped apron decorated in floral carvings Three drawers of different sizes Brass mounts Portugal, 18th century (restorations) € 4.600 - 6.000
CONJUNTO DE CATORZE CADEIRAS D. JOSÉ Em nogueira Duas de braços Com costas vazadas e tabelas recortadas Assentos forrados a seda amarela Portugal, séc. XVIII
A set of fourteen D. José (1750-1777) chairs Walnut Two armchairs Pierced and scalloped backs Yellow silk upholstered seats Portugal, 18th century € 6.500 - 8.500
PAR DE MESAS DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Saial recortado, com duas gavetas cada e ferragens em bronze dourado 79x101x50 cm
A pair of D. José (1750-1777) style side tables Rosewood Scalloped apron, two drawers each and gilt bronze mounts € 6.000 - 9.000
MESA DE ENCOSTAR D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em nogueira Saial entalhado e pés de bola e garra Uma gaveta, ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII
A D. João V (1706-1750) / D. José (1750-1777) side table Walnut Carved apron, ball and claw feet One drawer, gilt bronze mounts Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000
CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Saial recortado e dourado, com três gavetas Portugal, séc. XVIII 80x110x57 cm
A D. José (1750-1777) commode Rosewood Carved and gilt apron, three drawers Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000
MESA DE ENCOSTAR Em madeira escurecida Saial recortado e entalhado Com duas gavetas 75x121x49 cm
A side table Ebonized wood Scalloped and carved apron With two drawers € 1.500 - 2.000
CAMA D. JOSÉ /D. MARIA Em pau-santo Decoração entalhada no topo da cabeceira, representando urna com flores, concheados e enrolamentos Portugal, séc. XVIII (restauros) 180x154x200 cm
A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) bed Rosewood Carved decoration at the top representing urn with flowers, shell motifs and scrolls Portugal, 18th century (restorations) € 850 - 1.200
PAR DE MESAS DE CABECEIRA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Saiais, joelhos e pés entalhados com motivos vegetalistas Duas portas e uma gaveta cada Ferragens em metal amarelo Séc. XX 80x47,5x32 cm
A pair of D. José style side tables Rosewood Carved aprons, legs and feet with floral motifs Two doors and one drawer each Brass mounts 20th century € 1.600 - 2.000
DUAS CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Uma de braços Em madeira escurecida Decoradas com entalhamentos Assentos forrados a seda bordeaux
Two D. José style chairs One armchair Ebonized wood Decorated with carvings Red silk upholstery € 200 - 300
MESA DE ABAS ESTILO D. JOÃO V Em Kambala Pés de garra e bola Com duas gavetas com puxadores em osso Séc. XX 78x125x40 cm (fechada) 78x125x142 cm (aberta)
A D. João V (1706-1750) twin flat top table Kambala Ball and claw feet Two drawers with bone pullers 20th century € 1.200 - 1.800
133 132 MESA DE JOGO ESTILO LUIS XVI Com trabalho de marchetaria de paucetim, pau-rosa e espinheiro Tampo de abrir Na base com portas de abrir com lombada de livros França, séc. XIX 78x68x45 cm
A Louis XVI style cardtable Rosewood, kingwood and thornbush marquetry decoration Lift top Base with doors decorated with book spines France, 19th century € 500 - 800
134 MESA DE JOGO DE ENVELOPE D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de Uma gaveta Interior forrado a verde Portugal, séc. XVIII/XIX 72x54x54 cm
A D. Maria (1777-1816) card table Rosewood Marquetry decoration One drawer Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century € 1.000 - 1.500
PAR DE MESAS DE CABECEIRA ESTILO D. MARIA Em madeira faixeada a pau-cetim com trabalho de marchetaria a pau-santo e outras madeiras Com gaveta e porta Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XX 82,5x41x36 cm
A pair of D. Maria style side tables Satinwood veneered wood with rosewood and other woods marquetry decoration Drawer and door Marble top Portugal, 20th century € 500 - 700
PAR DE CÓMODAS ESTILO D. MARIA Em pau-cetim com filetes de pau-santo Três gavetas e um gavetão Tampo em pedra mármore 84x114x57 cm
A pair of D. Maria (1777-1816) commodes Satinwood and rosewood friezes Three drawers and one long drawer Marble top € 3.800 - 4.200
CÓMODA AO GOSTO LUÍS XVI Em pau-santo com trabalho de marquetaria em várias madeiras Tampo em pedra mármore e ferragens em bronze Portugal, séc. XVIII 84x112x55 cm
A Louis XVI style commode Rosewood with marquetry decoration Marble top and bronze mounts Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000
PAR DE MESAS DE JOGO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marquetaria representando motivos florais Interior forrado a feltro verde Portugal, sĂŠc. XVIII 78x91x45 cm
A pair of D. Maria (1777-1816) card tables Rosewood with marquetry decoration depicting floral motifs Green lined interior Portugal, 18th century â‚Ź 2.500 - 3.000
Em vinhático com filetes em espinheiro Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros, indicio de xilófagos) 81x84x41 cm
Em vinhático com trabalho de marchetaria em pau-santo Com dois gavetões Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros) 91x106x54,5 cm
MESA DE CHÁ D. JOSÉ/D. MARIA
A D. José (1750-1777) /D. Maria (1777-1816) tea table Brazilian mahogany with thornbush inlays Portugal, late 18th, early 19th century (restorations, traces of xylophages) € 400 - 600
CÓMODA D. MARIA
A D. Maria (1777-1816) commode Brazilian mahogany with rosewood marquetry Two long drawers Brass mounts Portugal, late 18th, early 19th century (restorations) € 1.200 - 1.800
MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno com filetes em espinheiro 74x220x120 cm
An English style dining table Mahogany with thornbush friezes € 2.500 - 3.000
CÓMODA ESTILO D. JOSÉ/ D. MARIA Em madeira exótica Pés de garra e bola Pernas galbadas Dois gavetões Ferragens em metal 82,5x113x55 cm
A D. José/ D. Maria style commode Exotic wood Ball and claw feet Cabriole legs Two long drawers Metal mounts € 2.400 - 3.000
Em pau-santo Séc. XX 51x56x40 cm
Em mogno Parcialmente forrado com pele com ferros a ouro (restauros com defeitos) 71x44x70,5 cm (aberto) 45x44x70.5 cm (fechado)
CONJUNTO DE TRÊS MESAS DE ENCAIXAR
A set of three tables Rosewood 20th century € 350 - 400
BANCO/ESCADOTE DE BIBLIOTECA
A library ladder/ chair Mahogany Partly leather lined and gilt engraved decoration (restorations and defects) € 200 - 300
CÓMODA ESTILO D.MARIA Em mogno e espinheiro Com gaveta secretária Tampo em pedra mármore 119x65x97cm
A D. Maria style commode Mahognay and thornbush With desk drawer Marble top € 800 - 1.200
ARMÁRIO COPEIRO BAIXO Em sicupira vermelha e vinhático Com três gavetas e duas portas almofadadas Interior com uma prateleira Ferragens em ferro Portugal, séc. XVII (restauros) 111,5x130x44 cm
A low cabinet Sicupira Three drawers and two paneled doors Interior with one shelf Iron mounts Portugal, 18th century (restorations) € 350 - 400
ARMÁRIO COPEIRO Em vinhático De dois corpos, com duas portas almofadadas cada um Interior com prateleiras Ferragens em ferro Portugal, séc. XVII (defeitos e indício de xilófagos) 187x137x61 cm
Cupboard Brazilian mahogany Two bodies, each with two paneled doors Interior with shelves Iron mounts Portugal, 17th century (defects and traces of xylophages) € 450 - 600
MESA BUFETE Em madeira escurecida Pernas e traves com decoração torneada Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX (defeitos) 76x115x72 cm
A “bufete” table Wood Turned legs and stretchers Brass mounts Portugal, 19th century (defects) € 250 - 300
PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS ESTILO D. JOÃO V Em pau-santo Cachaços com decoração entalhada representando concheados, volutas e motivos vegetalistas Costas e assentos em couro lavrado e pregaria Portugal, séc. XIX
A pair of D. João V style armchairs Rosewood Rails with carved decoration representing shells, volutes and floral motifs Engraved leather seats and backs € 800 - 1.200
CONTADOR Em pau-santo Com torcidos e tremidos, com sete gavetas simulando nove Saial entalhado com cabeça de anjo Portugal, séc. XVII/XVIII 145x75x40 cm
A cabinet Rosewood Turned and ripple decoration, seve drawers simulating nine Carved apron decorated with angel head Portugal, late 17th, early 18th century € 3.500 - 4.000
152 153 154
150 TAPETE KASHKAI, IRÃO Em lã e algodão de desenho floral e geométrico em tons de bege e azul 273x198 cm
A Kashkai carpet, Iran Cotton and wool Floral and geometrical decoration in beige and blue € 500 - 800
151 TAPETE SARUK, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de bordeaux, bege e azul 220x130 cm
A Saruk carpet, Iran Cotton and wool Geometrical decoration in red, beige and blue € 600 - 900
152 TAPETE SARUK, IRÃO
Em lã e algodão com desenho floral e geométrico em tons de bege, salmão e azu 235x140 cm
A Saruk carpet, Iran Cotton and wool Floral and geometrical decoration in beige, salmon and blue € 700 - 900
153 TAPETE KAYSARI, TURQUIA
Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de bordeaux e bege 280x208 cm
A Kaysari carpet, Turkey Cotton and wool Floral and geometrical decoration in red and blue € 450 - 650
154 TAPETE MUD, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de azul e bordeaux 308x202 cm
A Mud carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in blue and red € 3.000 - 4.500
TAPETE KURDESTAN, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico e floral em tons de salmão, verde e bege 200x123
A Kurdestan carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in salmon, green and beige € 450 - 550
TAPETE SARUK, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico e floral em tons de salmão, verde e azul 205x135 cm
A Saruk carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in salmon, green and blue € 450 - 550
TAPETE MAZIGAN, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico e floral em tons de castanhos e beges 200x135 cm
A Mazigan carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in brown and beige € 450 - 550
TAPETE HAMEDAN, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico e floral em tons de salmão, azul e bege 215x140 cm
A Hamedan carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in salmon, blue and beige € 450 - 550
TAPETE KASHKAI MIRI, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons de bordeaux e azul 196x140
A Kashkai Miri carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in red and blue € 2.500 - 3.500
TAPETE HAJI JALILLI, PAQUISTÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico, medalhão central em tons de salmão, bege e azul 368x274 cm
A Haji Jalilli carpet, Pakistan Cotton and wool Of floral and geometric design with central medallion in salmon, beige and blue € 4.200 - 6.000
TAPETE SHIRWAN, PAQUISTÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico em tons de bege, verde e castanho 105x102 cm
A Shirwan carpet, Pakistan Cotton and wool Of geometric and floral design in beige, green and brown € 500 - 900
162 TAPETE KASHKAI MIRI, IRÃO Em lã e algodão Com desenho floral e geométrico em tons de azul, bordeaux e rosa 237x90 cm
A Kashkai Miri carpet, Iran Cotton and wool Of floral and geometric design in blue, red and pink € 2.000 - 3.000
TAPETE KLARDASHT, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons bordeaux 185x70 cm
A Klardasht carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in red € 250 - 350
TAPETE KLARDASHT, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons bordeaux 205x70 cm
TAPETE KLARDASHT, IRÃO Em lã e algodão Com desenho geométrico em tons salmão e bege 195x72 cm
A Klardasht carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in salmon and beige € 250 - 350
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVI Óleo sobre madeira de castanho São Miguel Arcanjo derrotando Satanás, segundo passagem do livro do Apocalipse 12:7-9 “Houve então uma guerra nos céus. Miguel e seus anjos lutaram contra o dragão, e o dragão e os seus anjos revidaram. Mas estes não foram suficientemente fortes, e assim perderam o seu lugar nos céus. O grande dragão foi lançado fora. Ele é a antiga serpente chamada Diabo ou Satanás, que engana o mundo todo. Ele e os seus anjos foram lançados à terra.” (restauros) 134x58 cm Proveniência/ Provenance: Col. Comandante Ernesto de Vilhena
Portuguese school of the 16th century Oil on chestnut panel Saint Michael archangel defeating satan, after Book of Revelation 12:7-9 “Then a war broke out in heaven: Michael and his angels fought against the dragon, and the dragon and his angels fought back. But the dragon was not strong enough, and no longer was any place found in heaven for him and his angels. And the great dragon was hurled down—the ancient serpent called the devil and Satan, the deceiver of the whole world. He was hurled to the earth, and his angels with him.” (restorations) € 6.000 - 8.000
ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVI Casamento da Virgem Óleo sobre madeira (volante de poliptíco, com marcas de ferragens no verso) 57x26 cm
Flemish school of the 16th century The marriage of the Virgin Oil on panel (side of a polyptych, marks of mounts at the back) € 1.000 - 1.500
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Cristo no Monte das Oliveiras Óleo sobre madeira 30,5x22,5 cm
Portuguese school of the 18th century Christ at the Mount Olivet Oil on panel € 500 - 800
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Anunciação Óleo sobre tela 105x71 cm Nota: Com a seguinte inscrição na grade da tela: “Este quadro era da capelinha da casa na Rua Rodrigo da Fonseca Nº 51 a 55”.
Portuguese school of the 18th century Annunciation Oil on canvas Note: Back with label stating: “this painting was from the small chapel of the 51-53 Rua Rodrigo da Fonseca house”. € 1.000 - 1.500
CAMILLO BOCCACCINO ATTRIB. (1504-1546) “Santo Vescovo” Óleo sobre tela 170x228 cm
“Santo Vescovo” Oil on canvas € 10.000 - 15.000
ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVI Interior de templo com figuras Óleo sobre tela Atribuído a Francesco Maria Mazzola, Parmigiano 26x34 cm
Italian school of the 16th century Temple interior with figures Oil on canvas Attributed to Francesco Maria Mazzola Parmigiano € 750 - 1.000
ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Casamento de Nossa Senhora Óleo sobre cobre 95x117 cm
Flemish school of the 17th century Marriage of Our Lady Oil on copper € 7.000 - 9.000
BIANCA CRIVELLI (ITÁLIA, SÉC. XIX) “Incontro d’ Esaù con Rebeca” Óleo sobre tela (pequenos defeitos) 37x48,5 cm
Oil on canvas (small defects)
€ 1.000 - 1.500
ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII O triunfo de Galateia Óleo sobre tela 85,5x109 cm
French school of the 18th century Triumph of Galatea Oil on canvas € 8.000 - 12.000
ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Natureza morta com flores Óleo sobre tela 60x101 cm
European school of the 19th century Still life with flowers Oil on canvas € 1.500 - 2.000
ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Putti brincando Óleo sobre tela 74x92 cm
Flemish school of the 17th century Playing putti Oil on canvas € 6.000 - 9.000
ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Figura feminina com animais óleo sobre madeira 38x30 cm
Italian school of the 18th century Feminine figure with animals Oil on panel € 700 - 1.000
ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Busto feminino Óleo sobre madeira 50x40 cm
French school of the 18th century Feminine bust Oil on panel € 2.000 - 3.000
DAVID ROBERTS ATTRIB. (1796-1864) Interiores de Igrejas Par de óleos sobre tela 67,5x110 cm 69x107 cm
Chruch interiors A pair of oils on canvas € 5.000 - 8.000
ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII/XVIII Cena clássica Óleo sobre tela (defeitos) 113x152 cm
Italian school of the late 17th, early 18th century Classical scene Oil on canvas (defects) € 4.000 - 6.000
PIETER VAN BREDAEL ATTRIB. (1629-1719) Vista de aldeia com ruínas, figuras e animais Óleo sobre tela (reentelado) 70,5x86 cm Proveniência/ Provenance: Antiga colecção Dr. Ricardo do Espírito Santo Silva.
Flemish School of the 18th century Village view with ruins, figures and animals Oil on canvas (relined) € 4.000 - 6.000
182 JEAN PILLEMENT (1728-1808) Paisagem fluvial com pastores e gado Ă“leo sobre tela (restauros) 40x62 cm Nota: Com certificado de autenticidade de Eric Turquin
Riverscape with cattle Oil on canvas (restorations) Note: With certificate of authenticity by Eric Turquin â‚Ź 5.000 - 7.000
JOHN HENRY BOEL (ACT. C. 1890-1915) Paisagem com lago e montanhas Par de óleos sobre tela Assinados e datados 1915 20,5x40,5 cm
Landscape with lake and mountains A pair of oils on canvas Signed and dated of 1915 € 350 - 500
“CRIANÇAS COMENDO TARTE” Óleo sobre cobre Cópia de original de Bartoloné Esteban Murillo (1617-1682) Séc. XIX/XX 21x17,5 cm
“Children eating pie” Oil on copper After Bartolomé Esteban Murillo (1617-1682) Late 19th, early 20th century € 200 - 300
ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII “A Lição” Óleo sobre madeira 50x38 cm
Dutch school of the 18th century Oil on panel € 8.000 - 12.000
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Veleiros com bandeira da monarquia Óleo sobre cartão Assinado M.Arnaud e datado 1880 16x22,5 cm
Portuguese school pf the 19th century Sailboats with Portuguese Royal flag Oil on cardboard Signed M. Arnaud and dated of 1880 € 600 - 900
ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Veleiro Óleo sobre tela 51x77 cm
English school of the 19th century Sailboat Oil on canvas € 1.200 - 1.800
TONY DE BERGUE (FRANÇA, 1820-1890) Marinha com barcos e figuras Óleo sobre tela Assinada 55x91 cm
Seascape with boats and figures Oil on canvas Signed € 3.000 - 4.000
ROQUE GAMEIRO (1864-1935) Cena popular com figuras femininas Aguarela sobre papel Assinada 24x17,5 cm
Popular scene with feminine figures Watercolor on paper Signed € 300 - 400
REI D. CARLOS (1863-1908) Retrato de senhora Aguarela sobre papel Assinada e datada “ Cascais 9 - X -903” (defeitos no papel) Diam.: 23,5 cm
A Lady’s portrait Watercolor on paper Signed and dated “Cascais 9-X-903” (defects on paper) € 250 - 300
ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Galináceos Óleo sobre madeira 24,5x36 cm
Portuguese school pf the 19th century Chickens Oil on panel € 450 - 650
LOUIS BRAQUAVAL (18856-1919) Maison de Pêcheurs à St Valery Óleo sobre madeira Assinado 38x40 cm
Maison de Pêcheurs à St Valery Oil on panel € 6.000 - 9.000
ERNESTO CONDEIXA (1858-1933) Paisagem com casario Óleo sobre cartão Assinado e datado 1898 20x27 cm
Landscape with houses Oil on cardboard Signed and dated of 1898 € 3.000 - 4.000
ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX Retrato de senhor com condecoração da ordem de Carlos III Óleo sobre cartão 67x53 cm
Spanish school of the 19th century Portrait of gentleman bearing Carlos III order decoration Oil on cardboard € 350 - 500
ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Retrato de senhora Óleo sobre tela 76x63 cm
European school of the 19th century Lady’s portrait € 2.000 - 3.000
FELIX GARDOU (1834-1899) Natureza Morta Óleo sobre madeira Assinado 43x58 cm
Still Life Oil on panel Signed € 300 - 500
EDUARDA LAPA (1895-1976) Flores Óleo sobre tela colado em cartão Assinado 33x41 cm
Flowers Oil on canvas laid on cardboard Signed € 1.200 - 1.800
PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado Representando ao centro rochedo com flores e insectos Marcado na base Aba decorada com motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (falhas de vidrado no bordo; pequeno restauro) Diam.: 28,5 cm
A plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration Depicting rock with flowers and insects Marked at the base Tab decorated with floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (losses at the tab glazing; small restoration) € 600 - 800
GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 38,5 cm
A scalloped charger Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) € 1.500 - 1.800
PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado Representando ao centro paisagem com lago e patos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) Diam.: 32 cm
A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration represetning landscape with lake and ducks Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 900 - 1.300
PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado Representando ao centro paisagem com pássaros e flores Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) ( pequenos restauros na aba) Diam.: 32 cm
A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration with birds and flowers Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small restorations at the tab) € 900 - 1.300
POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando enrolamentos vegetalistas e flores Com marcas apócrifas Kangxi Séc. XVIII/XIX (pequeno restauro no bocal)
A vase with cover Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral scrolls and flowers Apocryphal Kangxi marks Late 18th, early 19th century (small restoration at the mouth) € 1.400 - 1.800
PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas Período Kangxi (1662-1722) Diam.: 35 cm
A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) € 1.000 - 1.500
204 TAÇA
Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com corças Marca Xuande na base Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) 10,5x21 cm
A bowl Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting landscape with does Xuande mark at the base Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 800 - 1.200
205 POTE
Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando enrolamentos vegetalistas Colo decorado com reservas representando grous Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (restauros) Alt.: 31 cm
A vase Chinese porcelain Blue underglaze decoration on floral ground Neck with cartouches depicting cranes Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (restorations) € 5.000 - 6.000
DOIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob dourado Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm
Two plates Chinese export porcelain Blue underglaze decoration Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200
DOIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decorados com flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm
Two plates Chinese export porcelain Decorated with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 120 - 200
DOIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm
Two plates Chinese export porcelain Blue underglaze and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200
TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco representando flores Período Qianlong (1735-1795) (esbeiçadelas) 30x38 cm
A scalloped dish Chinese export porcelain Blue and white floral decoration Qianlong Period (1735-1795) (chips) € 450 - 650
TRAVESSA PEIXEIRA Em porcelana da China Decoração a azul cantão representando paisagem fluvial com pagodes Aba decorada com dragões Período Daoguang (1821-1850) (falta grelha; defeito de cozedura na base) 28,5x37 cm
A fish dish Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Tab decorated with dragons Daoguang Period (1821-1850) (stariner missing; firing defect at the base) € 300 - 400
GARNITURE Em porcelana da China Companhia das Índias Composto por três potes com tampa e dois canudos Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Período Kangxi (1662-1722) Alt.: 21 cm
Garniture Chinese export porcelain Comprising three vases with cover and two beakers Blue underglaze decoration depicting floral motifs Kangxi Period (1662-1722) € 2.000 - 3.000
GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (restauro na aba; pequenas falhas de vidrado) Diam.: 38 cm
A scalloped charger Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (restoration at the tab; small glazing losses) € 800 - 1.200
POTE Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com reservas representando vistas de jardim e arranjos florais Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (partido e colado) Alt.: 41 cm
A vase Chinese porcelain Blue underglaze decoration with cartouches depicting garden views and bouquets Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (broken) € 2.400 - 3.000
PAR DE PRATOS Em porcelana da China Decoração azul e branco "Fitzhugh" representando flores Período Jiaqing (1796-1820) (um com esbeiçadela) Diam.: 25 cm
A pair of plates Chinese porcelain Blue and white Fitzhugh decoration depicting flowers Jiaqing Period (1796-1820) (one with chip) € 150 - 200
TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) 33x38 cm
A dish Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 150 - 200
TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) 23x30 cm
A dish Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 100 - 200
TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) 36,5x43 cm
A dish Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 200 - 300
CONJUNTO DE TRÊS PRATOS RECHAUD Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) Diam.: 29 cm
A set of three plate warmers Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 500 - 800
PRATO COBERTO RECTANGULAR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul "Fitzhugh" Pomo de tampa em forma de fruto Período Jiaqing (1796-1820) 7x27,5x25 cm
A rectangular entrée dish Chinese export porcelain Blue Fitzhugh decoration Fruit shaped cover finial Jiaqing Period (1796-1820) € 1.000 - 1.500
TRAVESSA DE ABA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) 24,5x28,5 cm
A pierced tab dish Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 100 - 200
PAR DE SALEIROS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) 3x7,5x10,5 cm
A pierced tab dish Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820)
PAR DE SALEIROS
€ 160 - 200
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) 3x7,5x10,5 cm
PAR DE SALEIROS
A pair of salters Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820)
€ 160 - 200
A pierced tab dish Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 160 - 200
MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) 7,5x18x9 cm (molheira) 12,5x19 cm (travessa)
A sauce boat with dish Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 150 - 200
AÇUCAREIRO COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 14,5 cm
Sugar bowl with cover Chinese export porcelain Blue underglaze “Fitzhugh” decoration Jiaqing Period (1796-1820) € 100 - 150
TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzugh” Período Jiaqing (1796-1820) 22x29 cm
PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando com figuras orientais Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 44,5 cm
A pair of vases Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration with cartouches depicting scenes with Oriental figures Guangxu Period (1875-1908) € 900 - 1.200
PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando reservas com vistas de jardim e flores Período Guangxu (1875-1908) (uma com restauro no topo) Alt.: 45,5 cm
A pair of vases Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting cartouches with garden views and flowers Guangxu Period (1875-1908) (one restored at the top) € 700 - 900
JARRA Em porcelana da China Decoração policromada sobre fundo amarelo representando figuras orientais Período Guangxu (1875-1908) Alt.: 47 cm
A vase Chinese porcelain Polychrome decoration depicting Oriental figures Guangxu Period (1875-1908) € 700 - 900
LANTERNA LINGHONG Em porcelana da China Decoração recortada e com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e reservas com objectos preciosos China, primeira metade do séc. XX Alt.: 30,5 cm
Linghong lantern Chinese porcelain Scalloped decoration with Famille Rose enamels depicting floral motifs and cartouches with precious objects China, first half of the 20th century € 400 - 600
PRATO Em porcelana da China Decoração policromada representando guerreiros Dinastia Qing Diam.: 35,5 cm
A plate Chinese porcelain Polychrome decoration depicting warriors Qing Dynasty € 1.200 - 1.600
GRANDE JARRA Em porcelana da China Decoração policromada sob vidrado representando motivos vegetalistas Marcas apócrifas na base Yongzheng Alt.: 49 cm
A large vase Chinese porcelain Polychrome decoration depicting floral motifs Base with apocryphal Yongzheng marks € 400 - 600
BUDA Escultura em barro yixing Marcado na Base China 11x19 cm
A Buddha Yixing clay sculpture Marked at the base China € 150 - 200
236 POTE
Em porcelana da China Decoração policromada Wucai representando paisagem com criaturas mitológicas Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Alt.: 30 cm
A vase Chinese export porcelain Polychrome Wanli decoration depicting landscape with mythological creatures Kangxi Period (1662-1722) (restorations) € 2.000 - 3.000
Em porcelana da China Decoração monocroma “Sangue de boi” China, séc. XX Alt.: 25,5 cm
Em porcelana da China Decoração monocroma “Sangue de boi” China, séc. XX Alt.: 29,5 cm
A vase Chinese porcelain Monochrome red decoration China, 20th century
€ 300 - 400
€ 400 - 600
JARRA Em porcelana da China Decoração policromada e relevada representando dragões, morcegos e motivos vegetalistas Base com marcas apócrifas Qianlong Séc. XX (pequenos defeitos) Alt.: 24,5 cm
A vase Chinese porcelain Polychrome and relief decoration depicting dragons, bats and floral motifs Base with apocryphal Qianlong marks 20th century (small defects) € 700 - 900
PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração policromada e relevada representando dragões, morcegos e motivos vegetalistas Bases com marcas apócrifas Qianlong Séc. XX (pequenos defeitos; uma restaurada) Alt.: 20 cm
A pair of vases Chinese porcelain Polychrome and relief decoration depicting dragons, bats and floral motifs Base bearing apocryphal Qianlong marks 20th century (small defects) € 500 - 700
GRANDE CACHEPOT Em porcelana da china Decoração policromada representando cenas do quotidiano chinês Período Guangxu (1875-1908) 35,5x40 cm
A large cachepot Chinese porcelain Polychrome decoration depicting Chinese quotidian scenes Guangxu Period (1875-1908) € 900 - 1.200
PAR DE POTES COM TAMPAS Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagens com figuras orientais Marcas Qianlong na base Dinastia Qing (restauros na tampa) Alt.: 47 cm
A pair of vases with covers Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting landscapes with Oriental figures Qianlong marks at the base Qing Dynasty (restorations at the cover) € 2.000 - 3.000
PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração a branco com motivos florais e reservas com vista de jardim e figuras orientais Decoração relevada com animais Dinastia Qing, séc. XIX (defeitos e restauros) Alt.: 60 cm
A pair of vases Chinese porcelain Blue decoration with floral motifs and cartouches with garden views and Oriental figures Relief decoration with animals Qing Dynasty, 19th century (defects and restorations) € 700 - 900
GRUPO ESCULTÓRICO Em porcelana da China Blanc-de-chine representando Guanine e figura masculina montando búfalo Séc. XX (pequenos defeitos) 35x21x8 cm
Group sculpture Blanc-de-Chine porcelain sculpture representing Guanine and male figure riding a buffalo 20th century (small defects) € 500 - 800
GUANINE Escultura em porcelana Blanc-de-Chine China, séc. XX (pequenos defeitos e faltas) Alt.: 54,5 cm
Guanine Blanc-de-Chine porcelain sculpture China, 20th century (small defects and losses) € 350 - 500
CONJUNTO DE CINCO COVILHETES Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decorados com paisagens e figuras orientais China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (defeitos e restauros) 9,5x9,5 cm
A set of five saucers Polychrome enamel on brass Decorated with landscapes and Oriental figures China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (defects and restorations) € 350 - 500
CONJUNTO DE OITO COVILHETES Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com paisagens e figuras orientais China, dinastia Qing, séc. XIX (faltas, defeitos e pequenos restauros) 9,5x9,5 cm
A set of eight saucers Polychrome enamel on brass Decorated with landscapes and Oriental figures China, Qing Dynasty, 19th century (losses, defects and small restorations) € 400 - 600
CONJUNTO DE QUATRO COVILHETES Em esmalte policromado sobre metal amarelo Três decorados com caracter chinês a azul sobre fundo branco e o quarto decorado com motivos florais sobre fundo verde e caracter chinês ao centro China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos; restauros) 9,5x9,5 cm
A set of four saucers Polychrome enamel on brass Three decoated with blue Chinese symbol on white ground and four decorated with floral motifs on green ground and Chinese symbol at the centre China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (small defects; restorations) € 200 - 300
JARRA Em esmalte policromado sobre cobre Decoração com reservas representando cenas do quotidiano chinês Dinastia Qing, séc. XIX (restauros) Alt.: 41 cm
Vase Polychrome enamel on copper Decoration with cartouches depicting Chinese quotidian scenes Qing Dynasty, 19th century (restorations) € 1.000 - 1.500
CAIXA COM TAMPA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo amarelo Representando na tampa ao centro cenas do quotidiano chinês China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e pequenos restauros) 11x20,5 cm
A box with cover Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on yellow ground Cover decorated with Chinese quotidian scenes China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (losses, defects and small restorations) € 700 - 900
JARRO Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo azul com reservas representando cena de interior com figuras orientais Pega em forma de bambu com folhas China, dinastia Qing, séc, XVIII/XIX (pequenos restauros) Alt.: 26,5 cm
A jug Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on blue ground with cartouches depicting interior scene with Oriental figures Bamboo shaped handle China, Qing dynasty, late 18th, early 19th century (small restorations) € 500 - 800
GOMIL Em esmalte policromado sobre cobre Decoração com flores, animais e objectos preciosos Período Jiaqing (1796-1820) (restauros) Alt.: 29 cm
An ewer Polychrome enamel on copper Decorated with flowers, animals and precious objects Jiaqing Period (1796-1820) (restorations) € 650 - 950
GRANDE PRATO Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo azul com reservas representando cenas do quotidiano chinês China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX Diam.: 38,5 cm
A charger Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on blue ground with cartouches depicting Chinese quotidian scenes China, Qing dynasty, late 18th, early 19th century € 850 - 1.200
LAMPARINA Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com motivos florais e reservas representando cenas do quotidiano chinês Campânula em vidro posterior China, dinastia Qing, séc. XIX (pequenos defeitos) 9x8x8 cm
A lamp Polychrome enamel on brass Floral decoration and cartouches depicting Chinese quotidian scenes Glass dome of later date China, Qing Dynasty, 19th century (small defects) € 600 - 800
CONJUNTO DE CINCO COVILHETES Em esmalte policromado sobre metal amarelo Dois covilhetes de formato quadrangular e três de formato oval Decorados com paisagens com figuras orientais China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e restauros) 9,5x9,5 cm (covilhetes quadrangulares) 7,5x9,5 cm (covilhetes ovais)
A set of five saucers Polychrome enamel on brass Two square and three oval saucers Decorated with landscapes and Oriental figures China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (losses, defects and restorations) € 280 - 340
TRAVESSA RECTANGULAR Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo amarelo representando ao centro reserva com vista de jardim e figuras orientais China, dinastia Qing, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos) 26,5x16 cm
A rectangular dish Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on yellow ground, centre with cartouche with garden view and Oriental figures China, Qing Dynasty, 19th century (losses and small defects) € 300 - 400
CONJUNTO DE CINCO COVILHETES Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com motivos florais sobre fundo amarelo, representando ao centro o caracter shòu China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos) 9,5x9,5 cm
A set of five saucers Polychrome enamel on brass Floral decoration on yellow ground, centre with “Shòu” symbol China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (small defects) € 300 - 400
PAR DE GOMIS COM TAMPA Em esmalte policromado e dourado sobre cobre Decoração com flores, animais e objectos preciosos China, Período Jiaqing (1796-1820) (restauros) Alt. 38 cm
A pair of ewers with covers Polychrome and gilt enamel on copper Decorated with flowers, animals and precious objects China, Jiaqing Period (1796-1820) (restorations) € 2.700 - 5.000
PEQUENA TAÇA Em esmalte policromado sobre cobre Decoração invulgar representando paisagem com figuras, casario e igrejas China, Período Qianlong (1736-1795) (defeitos) Diam.: 10 cm
A small bowl Polychrome enamel on copper Unusual decoration depicting landscape with figures, houses and churches China, Qianlong Period (1736-1795) (defects) € 250 - 300
PAR DE JARRAS Em esmalte policromado sobre cobre Corpo facetado representando motivos vegetalistas sobre fundo amarelo e reservas com cenas do quotidiano chinês China, séc. XVIII/XIX (pequenos restauros) Alt.: 22 cm
A pair of vases Polychrome enamel on copper Faceted body depicting floral motifs on yellow ground and cartouches with Chinese quotidian scenes China, late 18th, early 19th century (small restorations) € 1.400 - 1.600
CONJUNTO DE COVILHETES PARA DOCES Composto por oito covilhetes recortados e um circular Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com vistas de jardim com figuras orientais China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas, defeitos e restauros) Diam.: 17 cm (covilhete circular) 12x16 cm (covilhete recortado)
Set of dessert saucers Comprising eight scalloped and one round saucers Polychrome enamel on brass Decorated with garden views with Oriental figures China, Qing dynasty, late 18th, early 19th century (small losses, defects and restorations) € 1.000 - 1.500
CONJUNTO DE QUATRO COVILHETES Em esmalte policromado sobre metal amarelo Três covilhetes de formato quadrangular e outro recortado Decoração com padrão floral sobre fundo amarelo China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (defeitos e restauros) 9,5x9,5 cm 7,5x9,5 cm
A set of four saucers Polychrome enamel on brass Three square and one scalloped saucers Decorated with floral pattern on yellow ground China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (defects and restorations) € 350 - 500
CONJUNTO DE CINCO TACINHAS Em esmalte policromado sobre metal amarelo De formato quadrangular Três decoradas com paisagens e figuras orientais e duas com objectos preciosos China, dinastia Qing, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) Alt.: 3,5 cm
A set of five small bowls Polychrome enamel on brass Square shaped Three decorated with landscapes and Oriental figures, two decorated with precious objects China, Qing Dynasty, 19th century (small defects and restorations) € 700 - 900
CONJUNTO DE COVILHETES PARA DOCES Composto por sete covilhetes recortados e um circular Em esmalte policromado sobre metal amarelo Decoração com padrão floral sobre fundo amarelo, representando ao centro o caracter “shòu” China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX Diam.: 16,5 cm (covilhete circular) 11x15 cm (covilhete recortado)
Set of dessert saucers Comprising seven scalloped and one round saucers Polychrome enamel on brass Decorated with floral pattern on yellow ground, centre depicting “shòu” symbol China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century € 900 - 1.300
265 TAÇA
Em jade verde espinafre, com decoração incisa China, séc. XIX/XX 7x19 cm
A bowl Spinach greeen jade with engraved decoration China, late 19th, early 20th century € 2.500 - 3.000
ELEFANTE COM MENINOS MÚSICOS Escultura em lapis-lazuli e pequenos cabochões de turquesa e coral China, séc. XX (peanha em madeira em tamarindo esculpido) 20x26 cm
Elephant with musician children Lapis-lazuli sculpture with small turquoise and coral cabochons China, 20th century (carved tamarind base) € 2.000 - 2.500
GRANDE BOLA DA FELICIDADE Em marfim vazado e esculpido Fuste com paisagem oriental com pássaro Base circular China, séc. XIX/XX Alt.: 69 cm
A puzzle ball Pierced and carved ivory Stem decorated with Oriental landscape Round base China, late 19th, early 20th century € 2.500 - 3.000
CAIXA Em marfim Decoração esculpida e vazada com figuras orientais e pagodes China, séc. XIX 7,5x27x12 cm
A box Ivory Carved and pierced decoration depicting Oriental figures and pagoda China, 19th century € 1.500 - 2.000
WENCHANG WANG Escultura em bronze com vestígios de laca e douramento Representação da divindade Taoista sentada num trono, envergando um manto com decoração incisa e segurando com as duas mãos uma “placa hu” China, finais da dinastia Ming, séc. XVII Alt.: 24 cm
Wenchang Wang Brone sculpture with traces of lacquer and gilding The divine figure is depicted seated on a throne wearing a mantle with engraved decoration and holding a “Hu plaque” with thetwo hands China, late Ming dynasty, 17th century € 2.500 - 4.000
BUDDHA AMITAYUS Escultura Sino-Tibetana em bronze dourado representando Buddha Amitayus sentado em posição dhyanasana sobre pedestal Inscrição com marcas no interior Período Qianlong, séc. XVIII (ligeiro desgaste; falta estrela) Alt.: 17,5 cm Nota: Acompanhado de cópia do certificado emitido pelo perito Pierre Ansas em 22 de Julho de 2017.
Buddha Amitayus A bronze Sino-Tibetan sculpture representing Buddha Amitayus seated on dhyanasana position on a pedestal Inscription with marks at the interior Qianlong Period, 18th century (slight wear; star missing) Note: Accompained by copy of certificate by Pierre Ansas dated of 22nd July 2017. € 2.000 - 3.000
PANO DE ARMAR Profusamente bordado a fio de seda policromado e fio metálico dourado Representando dois dragões a envolver a perola sagrada O fundo a negro decorado com nuvens, morcegos e medalhões - shou Tarja inferior com padrão simulando ondas e decorada com os oito emblemas budistas Laterais rematadas com friso intercalando medalhões - shou e flores de lótus China, séc. XIX/XX 314x222 cm
Hanging cloth Richly embroided in polychrome silk and gilt metallic thread representing two dragons surrounding sacred pearl Black ground decorated with clouds, bats and shou medallions Lower frieze decorated with wave pattern and decorated with the eihgt Buddhist emblems Sides decorated with frieze, shou medallions and lotus flowers China, late 19th, early 20th century € 3.000 - 5.000
272 CASAL DE LEÕES BUDISTAS Em ferro fundido Representados sentados sobre bases retangulares em madeira com vestigios de policromia Apresentando uma expressão feroz com a boca ligeiramente aberta e dentes afiados Sobre o peito uma coleira grossa com sino ao centro O leão com a pata dianteira direita sobre uma esfera e a leoa com a pata dianteira esquerda sobre uma cria de leão China Alt.: 45 cm (leões) Alt.: 67 cm (total)
A couple of Buddhist lions Cast iron Represented seated on rectangular wood bases with traces of polychromy Feigning fierce expressions with mouths slightly open and sharp teeth With a large collar with bell The lion with a front feet on a ball and the lioness with a front feet on a lion cub China € 3.000 - 4.000
MESA COSTUREIRA
MESA COSTUREIRA
Em madeira acharoada a negro e dourado Decorada com cenas do quotidiano chinês e motivos florais Com cesto de lãs e interior compartimentado, com pertences China, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 65x52x38 cm
A work table Black and gilt lacquered wood Decorated with Chinese quotidian scenes and floral motifs Wool basket and compartmentalized interior with belongings China, 19th century (small losses and defects)
Em madeira acharoada a negro e dourado Decorada com cenas do quotidiano chinês e motivos florais Com cesto de lãs e interior compartimentado, com pertences China, séc. XIX 63,5x56x38,5 cm
A work table Black and gilt lacquered decoration Decorated with Chinese quotidian scenes and floral motifs Interior with wool basket, compartments and belongings China, 19th century
€ 400 - 600
CAIXA PARA CHÁ Em madeira lacada a negro com dourados Trabalho em xarão Interior em estanho com duas tampas 12x20x14 cm
A tea caddy Black lacquered wood with gilt decoration Tin interior with two covers € 150 - 200
PEQUENO BIOMBO Em madeira lacada a negro e vermelho com decoração entalhada e dourada representando figuras orientais, motivos florais e dragões China, séc. XIX (pequenos defeitos) 39x46 cm
A small screen Black and red lacquered wood with carved and gilt decoration representing Oriental figures, floral motifs and dragons China, 19th century (small defects) € 200 - 300
€ 600 - 800
COLCHA Em seda bordada Com decoração policromada representando arranjos florais e pássaros Borlas e franjas em seda Com duas caixas; caixa exterior em madeira acharoada a vermelho, negro e dourado representando cenas do quotidiano chinês e motivos florais Caixa interior em cartão forrado a tecido e papel pintado, decorado ao centro com cenas do quotidiano chinês China, séc. XIX 259x219 cm
A coverlet Embroided silk Polychrome decoration depicting bouquets and birds Silk tassels and fringes With two cases; red, black and gilt lacquered wood outer box decorated with Chinese quotidian scenes and floral motifs Painted fabric and paper lined carboard inner box decorated with Chinese quotidian scenes China, 19th century € 1.200 - 1.800
ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX Duas figuras femininas Pintura sobre vidro (canto inferior direito com vidro partido e em falta, restauro) 35x20,5 cm
Chinese school of the 19th century Two feminine figures Painting on glass (bottom right corner broken and with loss, restoration) € 200 - 300
ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX Figuras chinesas Pintura sobre vidro (defeitos na policromia) 52x37 cm
Chinese school of the 19th century Chinese figures Painting on glass (defects to the polychromy) € 650 - 800
ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX/XX Vista de jardim com pássaros e insectos Trabalho em fio de seda tingido (moldura com defeitos e faltas) 112x45 cm
Chinese school of the late 19th, early 20th century Garden view with birds and insects Dyed silk thread (frame with defects and losses) € 350 - 500
PEQUENO CONTADOR TANSU Em madeira decorada com trabalho de marchetaria Com várias gavetas e compartimentos Ferragens em metal com decoração recortada e incisa Japão, séc. XIX/XX (falta tampo) 25x32x23 cm
A small Tansu cabinet Wood with marquetry decoration With several drawers and compartments Metal mounts with scalloped and engraved decoration Japan, late 19th, early 20th century (top missing) € 800 - 1.200
CAIXA Em madeira lacada a negro e vermelho com decoração relevada representando motivos florais, pássaros e insectos Interior revestido a laca nashiji, decorado na tampa com borboletas e gafanhotos a ouro Caixa interior em metal, decorado na tampa com plantas aquáticas e garças Japão, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos)
A box Black and red lacquered wood with relief decoration depicting floral motifs, birds and insects Nashiji lacquered interior decorated with butterflies at the cover and gilt grasshoppers Metal inner box decorated at the cover with aquatic plants and herons Japan, 19th century (small losses and defects) € 300 - 400
FIGURA FEMININA COM INSTRUMENTO MUSICAL Azulejo sextavado Decoração relevada e policromada Pérsia, XIX 31x31 cm
A feminine figure with musical instrument Hexagonal tile Relief and polychrome decoration Persia, 19th century € 250 - 300
CRUCIFICAÇÃO Azulejo redondo Decoração releva e policromada Pérsia, séc. XIX Diam. 38 cm
Crucifixion A round tile Relief and polychrome decoration Persia, 19th century € 250 - 300
FIGURAS COM FRUTOS Par de azulejos Decoração relevada e policromada Pérsia, séc. XIX 30x20 cm
Figures with fruits A pair of tiles Relief and polychrome decoration Persia, 19th century € 300 - 350
FIGURA FEMININA EM JARDIM Azulejo Decoração relevada e policromada Pérsia, séc. XIX 41x31,5 cm
Femine figure at the garden Tile Relief and polychrome decoration Persia, 19th century € 300 - 350
CENA DE CAÇA Azulejo Decoração relevada e policromada Pérsia, séc. XIX 20,5x30 cm
Hunting scene Tile Decorated in relief and polychromed Persia, 19th century € 200 - 250
COLHER OTOMANA Em osso Cabo com ponta esculpida e tingida Turquia, séc. XIX (defeitos) Comp.: 25,5 cm
An Ottoman spoon Bone Dyed and carved handle finial Turkey, 19th century (defects) € 250 - 300
ADAGA INDO-PERSA Lâmina curva de dois gumes com decoração incisa na base representando felino matando bovino Punho com decoração incisa em baixo-relevo representando motivos vegetalistas e medalhões com caracteres Dinastia Qatar, séc. XVIII/XIX (defeitos) Comp.: 42 cm
Indo-Persian dagger Curved two edged blade with engraved decoration depicting feline killing bovine Handle with engraved low relief decoration with floral motifs and medallions with symbols Qatar Dynasty, late 18th, early 19th century (defects) € 350 - 500
ESCOLA INDIANA, SÉC. XIX Figuras femininas Par de pinturas sobre marfim (defeitos) 12,7x8 cm
Indian school of the 19th century Feminine figures A pair of paintings on ivory (defects) € 200 - 300
LAKSHMI Escultura em bronze patinado Representando a deusa hindu Laksmi Indonésia, antigo império Majapahit, séc. XV/XVI Alt.: 35 cm
Lakshmi Patinated bronze sculpture Representing Hindu goddess Laksmi Indonesia, former Majapahit Empire Late 15th, early 16th century € 1.000 - 1.500
VISHNU RECLINADO SOBRE ANANTA - SHESHA Escultura em bronze patinado Representando Vishnu reclinado sobre serpente da eternidade, acompanhado pela sua consorte, Lakshmi, Ganesha, Hanumân e Hayagriva India, séc. XIX 19x24x14 cm
Vishnu reclining on Ananta - Shesha Patinated bronze Representing Vishnu relining on the snake of eternity, accompained by his consort Lakshmi, Ganesha, Hanuman and Hayagriva India, 19th century € 1.000 - 1.500
CONJUNTO DE DOIS POMOS DE VARANDA Em vidro, um azul e outro branco, translúcidos Bases em metal amarelo Alt.: 15 cm (maior); 13,5 cm (menor)
Two balcony finials Translucent glass, one blue and the other white Brass bases € 100 - 150
Em vidro translúcido facetado Base em metal amarelo Alt.: 17 cm
Em cristal facetado Base em metal amarelo Alt.: 18 cm
A pair of balcony finials Faceted translucent glass Brass bases
A large balcony finial Faceted crystal Brassbase
€ 180 - 220
€ 300 - 500
PAR DE POMOS DE VARANDA
GRANDE POMO DE VARANDA
296 TAÇA
Em madeira pintada simulando raiz de nogueira Friso com trabalho de marchetaria em várias madeiras 12,5x18,5 cm
A bowl Painted wood simulating burr walnut Marquetry decorated frieze € 150 - 200
URNA Em madeira pintada simulando raiz de nogueira Friso no corpo com trabalho de marchetaria em várias madeiras 25x17 cm
Urn Painted wood simulating burr walnut Marquetry decorated frieze € 150 - 200
FRASCO DE PERFUME Em porcelana de Limoges em forma de cão Decoração a verde parcialmente dourada Topo e mangueira em metal amarelo e bomba forrada a crochet Marcado na base França, Anos 1930 Alt.: 10 cm
A scent flask Limoges porcelain, designed as dog Partly gilt green decoration Brass top and mount Marked at the base France, 1930s € 450 - 600
BUSTO DE IMPERADOR ROMANO, LUIZ FERREIRA Escultura com plinto em massa com aplicações em prata portuguesa Contraste Águia 835 em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 18 cm
A Roman Emperor bust, LUIZ FERREIRA Paste sculpture and plinth with silver mounts Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and mark of the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 800 - 1.200
ESTOJO DE TOILETTE Em cobre dourado e prateado Com decoração cinzelada representando ramos de flores e motivos vegetalistas Interior com frascos e instrumentos vários Europa, séc. XIX (defeitos) 7x6,5 cm
A toilette box Gilt and silvered copper Chiselled decoration depicting floral motifs Interior with flasks and several instruments Europe, 19th century (defects) € 180 - 220
302 301
PEQUENA CAIXA Estrutura em metal amarelo com aplicações em esmalte policromado Faces com placas em jade, a do topo gravada e vazado com motivos vegetalistas 5x12x9,5 cm
A small box Brass structure with polychrome enamelled applications With jade plaques, one pierced and engraved with floral motifs € 120 - 180
CAIXA DE VITRINE Em tartaruga com aplicações em prata inglesa com decoração relevada com conchas e flores Marcas de Londres para 1898 e de ourives HA Base com inscrição gravada “W. THORNHILL & Co Ltd 144 NEW BOND St W.” (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 9,5 cm
A small box Tortoiseshell with English silver mounts decorated in relief with shell and floral motifs London assay mark for 1898 and HA maker’s mark Base engraved with inscription “W. THORNHILL & Co Ltd 144 NEW BOND St W.” (wear signs, small defects) € 150 - 250
FIVELA VISIGÓTICA
AMULETO FÁLICO E CABEÇA DE LEÃO
Em bronze Com aplicações de vidros coloridos Séc. VI 7,5x5 cm
Pequeno amuleto de suspensão com falo, figa e genitália masculina em bronze, e pequena aplicação com cabeça de leão em pedra Período Romano, séc. II / III D.C. Dim.: 5x7 cm (amuleto) Diam.: 4 cm (aplicação)
A Visigothic buckle Bronze Colored paste applied 6th century
Phallic amulet and a Lion’s head A small bronze amulet with phallus, fig sign and male genitalia, and application with stone lion’s head Roman Period, 2nd/3rd centuries AD
€ 200 - 300
€ 300 - 400
AMULETO DEUSA FORTUNA, GALO E APLICAÇÃO Três pequenas esculturas de vulto em bronze Período Romano, séc. II / III D.C. Alt.: 6 cm (Deusa Fortuna) 4 cm (Galo) 4,2 cm (Aplicação)
Fortune Goddess amulet, Rooster and application Three small bronze sculptures Roman Period, 2nd/3rd centuries AD € 300 - 400
RÓMULO E REMO AMAMENTADOS PELA LOBA Pequena escultura de vulto em bronze Período Romano, bronze, séc. II / III D.C. Comp.: 7 cm
Romulus and Remus fed by the wolf A small bronze sculpture Roman Period, 2nd/3rd centuries AD € 400 - 600
JAVALI Pequena escultura de vulto em prata Período Romano, séc. II / III D.C. Defeito numa pata Comp.: 5,2 cm 64,6g
A boar A small silver sculpture Roman period, 2nd/3rd centuries AD Defect in one paw € 200 - 300
CABEÇA FEMININA
DUAS FIGURAS DE SOLDADOS
Provavelmente de uma Deusa (Diana ?) Em ouro repuxado Período Romano, séc. I / II D.C. 4,4x3,3 cm 5,6g
Em ouro repuxado Período Romano, séc. I / III D.C. 4,5x4 cm (maior) 3,6x2,6 cm (menor) 4,2g (maior) 2,4g (menor)
Feminine head Probably representing a goddess (Diana?) Repussé gold Roman Period, 1st/2nd centuries AD
Two soldier figures Repussé gold Roman Period, 1st to 3rd centuries AD
€ 600 - 800
€ 500 - 800
CABEÇA DE BES (?)
CABEÇA DE MEDUSA
Aplicação em ouro repuxado Romano ou Egípcio, séc. I A.C. / 1 D.C. 9,6x7,1 cm 14g
Aplicação em ouro repuxado de estilo grego Período Romano, séc. I / III D.C. 7x5,2 cm 8,4g
Head of Bes (?) A repussé gold application Roman or Egyptian, 1st BC to 1st AD centuries
Head of Medusa A repussé gold application in the Greek style Roman Period, 1st to 3rd centuries AD
€ 1.000 - 1.500
€ 800 - 1.000
312 DEVANT DE CORSAGE Em metal dourado e cravejado com cristais de rocha em talhe rosa Decoração barroca segundo modelo do séc. XVII/XVIII com motivos vegetalistas, volutas e cabrinha na parte inferior Trabalho indiano, séc. XIX ou XX (sinais de uso, pequenos defeitos e faltas) Alt. 13,2 cm
Devant corsage Gilt metal set with rose cut rock crystal Baroque decoration after the models of the late 17th, early 18th century with floral motifs, volutes and little goat at the lower part Indian, 19th or 20th century (wear signs, small defects and losses) € 380 - 580
313 PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em ouro relevado Nossa Senhora representada de mãos postas sobre núvem com crescente e anjos Portugal, séc. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 4 cm 2g
314 PAR DE BRINCOS BARROCOS Em ouro cinzelado com motivos vegetalistas e seis diamantes talhe rosa Portugal, séc. XVIII (sinais de uso) Comp.: 1 cm 3g
Our Lady of the Conception Gold decorated in relief Our Lady represented with praying hands above cloud with crescent and angels Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs)
A pair of baroque earrings Chiselled gold decorated with floral motifs and six rose cut diamonds Portugal, 18th century (wear signs)
€ 200 - 300
€ 300 - 500
315 BOLSA PORTA-MOEDAS Em ouro (750/000) Trabalho do séc. XIX/XX, marca de garantia (sinais de uso) Alt.: 6 cm 35,4 g
A coin purse 18kt gold Late 19th, early 20th century (wear signs) € 880 - 1.000
316 COLAR Em malha de ouro e contas de Viana Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 44 cm 30 g
A necklace Gold mesh and Viana beads Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.300 - 1.700
317 ANEL Em ouro cravejado com seis diamantes talhe princesa (ca. 1,15ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18,4 mm 5,6 g
A ring Set in gold with six princess cut diamonds (ca. 1,15ct) Portuguese assay and maker’s marks (wear signs) € 600 - 1.000
318 COLAR DE CONTAS DE VIANA Em ouro Contas de dois tamanhos intercaladas Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 44 cm 24 g
A Viana beads necklace Gold Intercalated beads of two sizes Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.300 - 1.700
319 ALFINETE/PENDENTE ROMÂNTICO, LEITÃO & IRMÃO Em ouro cinzelado ao gosto barroco, parcialmente esmaltado a branco e cravejado com três turmalinas cor-de-rosa de tonalidades decrescentes Verso totalmente gravado com motivos vegetalistas, alfinete destacável Contraste Tigre II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão Com estojo original em chagrin verde decorado com ferros a ouro (sinais de uso, mínimos defeitos) Alt.: 6,5 cm 12,8 g
A Romantic brooch/ pendant, LEITÃO & IRMÃO Chiseled gold in the baroque taste, partly white enameled and set with three pink tourmalines of decreasing hues Back entirely engraved with floral decoration, detachable pin Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature With original green leather fitted case (wear signs, minor defects) € 2.800 - 3.800
320 TRINITY DE CARTIER Anel em ouro tricolor Marcas francesas, marcada “Les must de Cartier” Trabalho do final do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 18,5 mm 8,8 g
Trinity de CARTIER Tricolor gold ring French marks, marked “Les must de Cartier” Work of the late 20th century (wear signs) € 500 - 700
321 PAR DE BRINCOS À REI Em ouro tradicional do séc. XIX/XX Decoração vazada e recortada, cravejados com vidros em talhe rosa Modelo de botão, laço e pingente Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 7,3 cm 10 g
A pair of traditional gold earpendants Late 19th, early 20th century gold Pierced and scalloped decoration set with rose cut pastes Of pendeloque design Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.000
322 ANEL Em ouro com decoração estriada e vazada, cravejado com um diamante talhe brilhante (ca. 0,10ct) e 18 rubis talhe brilhante Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18,1 mm 9,4 g
A ring Gold with pierced and striateed decoration, set with one brilliant cut diamond (ca. 0,10ct) and 18 brilliant cut rubies Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 550 - 750
323 COLAR Malha tubular de ouro Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 45 cm 64 g
A necklace Gold tubular mesh Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 2.400 - 2.800
324 COLAR Em malha de ouro, fecho de argola Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 43 cm 28 g
A necklace Gold mesh with ring clasp Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.250 - 2.000
325 PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS Em prata cravejados com strass e placas de vidro e madrepérola pintadas a ouro com cupidos e corações trespassados Trabalho possivelmente inglês, séc. XIX Com estojo (sinais de uso, pequenos defeitos e gastos) Alt.: 6,7 cm 15,6 g
A pair of Sentimental earpendants Set in silver with paste and paste and mother of pearl plaques painted in gold with cupids and hearts Possibly English, 19th century With case (wear signs, small defects) € 600 - 900
326 ALFINETE ROMÂNTICO Em ouro recortado e gravado, representando um ramo com folhas e flores Cravejado com diamantes talhe rosa e rosa coroada Trabalho europeu do séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 5,4 cm 8,2 g
A Romantic diamond brooch Scalloped and engraved gold, designed as a trunk with leaves and flowers Set with rose cut diamonds Europe, 19th century (wear signs) € 220 - 320
327 ALFINETE Em ouro cinzelado, parcialmente esmaltado e cravejado com pequenos rubis e diamantes talhe 8/8 Representando dois pássaros num ramo Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, algumas faltas no esmalte) Comp.: 3,4 cm 12 g
A brooch Chased gold, partly enamelled and set with small single cut rubies and diamonds Designed as a couple of birds on a branch Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, some losses at the enamel) € 700 - 900
328 MEIO ADEREÇO Em ouro bicolor (750/000) de desenho naturalista cravejado com 98 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 1,50ct) EUA, anos 1950/60, marcas de garantia para 18kt (sinais de uso) Comp.: 5 cm (alfinete) 36,6 g
A demi parure 18kt two toned gold, of floral design, set with 98 single and brilliant cut diamonds (ca. 1,50ct) USA, 1950s/60s, stamped 18kt (wear signs) € 1.000 - 1.500
329 MEIO ADEREÇO Em ouro (750/000) relevado e cinzelado representando ouriços, cravejado com três diamantes talhe brilhante (ca. 0,25ct) Composto por alfinete e par de brincos de mola Trabalho possivelmente americano, séc. XX (sinais de uso, molas dos brincos em ouro 585/000) Diam.: 3,1 cm (alfinete) 28,6 g
Demi parure Chased 18kt gold representing urchins, set with three brilliant cut diamonds (ca. 0,25ct) Comprising a pair of earrings and a brooch Possibly USA, 20th century (wear signs, 14kt gold earring fittings) € 1.200 - 1.800
330 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro com decoração geométrica e cravejados com dois pequenos diamantes talhe 8/8 Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 9,6 g
A pair of cufflinks Gold Of geometric design, set with two small single cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380
331 RELÓGIO DE PULSO TISSOT Em malha de ouro, mostrador circular com vidro facetado Movimento mecânico de corda manual Com estojo da marca (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 17,5 cm 42 g
A wristwatch, TISSOT Gold mesh, round dial with faceted glass Mechanical movement With case (wear signs, small defects) € 900 - 1.500
332 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro branco cravejado com dois diamantes talhe 8/8 Decoração geométrica Contraste formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 6,8 g
A pair of cufflinks White gold set with two single cut diamonds Geometric decoration Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380
333 RELÓGIO DE LAPELA Em ouro cravejado com pequenas pérolas naturais, tampa guilhochada e esmaltada a azul, centro com roseta Mostrador guilhochado com segundos às 6 horas Marcado "Maisons B. Poitevir & V. Lejeune / L. Gironde Suc. / 22 Rue Vivienne / Paris" e numerado Com estojo original da mesma marca Trabalho do séc. XIX/XX (sinais de uso, não funciona) 23,4 g
A lapel watch Set in gold with small seed pearls, guilloché and blue enamel cover, centre with rosette Guilloché dial with second window, marked "Maisons B. Poitevir & V. Lejeune / L. Gironde Suc. / 22 Rue Vivienne / Paris" Original fitted case Late 19th, early 20th century (wear signs, not working) € 700 - 1.000
334 RELÓGIO DE BOLSO Em ouro (750/000) Decoração gravada no verso Mostrador esmaltado a branco com numeração romana Movimento mecânico de chave Séc. XIX (sinais de uso, amolgadela, não funciona)
A pocket watch 18kt gold Back with engraved decoration White enamel dial with roman numbers Mechanical movement with key 19th century (wear signs, bruise, not working) € 200 - 300
335 RELÓGIO DE BOLSO Em ouro com decoração gravada, tampa da frente com cena de festa campestre e tampa traseira com vista de vale com casario, rio e ponte Mostrador em esmalte branco com numeração romana Caixa interior com decoração gravada e marcada “Penelet. Genève” e numerado Movimento de chave com duas chaves Suíça, séc. XIX (esbeiçadelas no mostrador, necessita de revisão)
A pocket watch Gold with engraved decoration Front cover with country scene, back cover with view of a valley with houses, river and bridge White enamel dial with roman numbers Interior back cover with engraved decoration and marked “Penelet. Genève” and numbered Mechanical mechanism with two keys Swiss, 19th century (chips to the dial, in need of maintenance) € 700 - 1.000
336 CIGARREIRA Em tartaruga com armação em ouro português Trabalho da primeira metade do séc. XX, apenas com marca de ourives (sinais de uso) 10,2 x 8 cm
A cigarette case Tortoiseshell with Portuguese gold frame Work of the first half of the 20th century, with maker’s mark (wear signs) € 400 - 600
337 ANEL Em ouro cravejado com oito diamantes talhe brilhante (ca. 0,16ct) e uma safira oval talhe cabochão Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,8 mm 6g
A ring Set in gold with eight brilliant cut diamonds (ca. 0,16ct) and one oval cabochon sapphire Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 450 - 650
338 ANEL Em ouro cravejado com um citrino talhe esmeralda (20,00x14,89x9,75mm) Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16 mm 9,4 g
A ring Gold set with one emerald cut citrine (20,00x14,89x9,75mm) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380
339 ANEL Em ouro cravejado com uma água marinha talhe esmeralda (21,42x15,15x10,71mm) Contraste Tigre 800 (1938-1984) (sinais de uso) Tam.: 17,35 mm 12 g
A ring Gold set with one emerald cut aquamarine (21,42x15,15x10,71mm) Portuguese assay mark (1938-1984) (wear signs) € 280 - 380
340 ANEL Em ouro bicolor cravejado com uma safira talhe oval (11,49x7,30x5,05mm) e 16 diamantes talhe brilhante (ca. 0,75ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 5,6 g
A ring Two-toned gold set with one oval cut sapphire (11,49x7,30x5,05mm) and 16 brilliant cut diamonds (ca. 0,75ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.500
341 ANEL Em ouro cravejado com placa de baquelite e um diamante talhe brilhante (ca. 0,45ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, baquelite estalada) Tam.: 17,6 mm 10,3 g
A ring Set in gold with bakelite plaque and one brilliant cut diamond (ca. 0,45ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, crack to the bakelite) € 550 - 750
342 ALIANÇA Em ouro cravejado com safiras talhe quadrado e 12 diamantes talhe brilhante (ca. 1,00ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos nas pedras) Tam.: 18,3 mm 8,4 g
An eternity ring Set in gols with square cut sapphires and 12 brilliant cut diamonds (ca. 1,00ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, small defects to the gems) € 700 - 1.000
343 ANEL Em ouro bicolor com decoração gomada e vazada, cravejado com uma turquesa oval cabochão e 36 diamantes talhe brilhante (ca. 1,08ct) EUA, anos 1960 (sinais de uso) Tam.: 17 mm 34 g
A ring Two-toned gold with fluted and pierced decoration set with one oval cabochon turquoise and 36 brilliant cut diamonds (ca. 1,08ct) USA, 1960s (wear signs) € 1.400 - 2.400
344 ANEL Em ouro e prata cravejado com um vidro verde talhe antigo de brilhante e 20 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 2,70ct) Trabalho português da primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenos restauros) Tam.: 17,45 mm 15 g
A ring Set in silver and gold with one old mine cut green paste and 20 single and old mine cut diamonds (ca. 2,70ct) Portuguese, first half of the 20th century (wear signs, small restorations) € 1.500 - 2.500
345 PENDENTE Em ouro cravejado com pequenas pérolas e relevado ao gosto etrusco, interior com relicário e vidro Trabalho português do séc. XIX/XX, marcas sumidas (sinais de uso, falta uma pedra) Alt.: 4 cm 11 g
A pendant Gold set with seed pearls and decorated in the Etruscan manner Interior with glazed compartment Portugal, late 19th, ealry 20th century, faded marks (wear signs, one paste missing) € 280 - 380
346 PAR DE BRINCOS Em ouro cravejado com crisoprásios talhe cabochão e strass talhe brilhante Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Diam.: 2,6 cm 24 g
A pair of earrings Set in gold with cabochon chrysoprases and brilliant cut pastes Work of the first half of the 20th century (wear signs) € 500 - 700
347 INVULGAR ANEL ARTE NOVA Em ouro (585/000) cravejado com cabochões ovais de esmeralda e 10 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,30ct), pormenores gravados e esmaltados a preto Trabalho possivelmente americano, séc. XIX/XX (sinais de uso) Tam.: 18 mm (com redutor) 18,8 g
An unusual Art Nouveau ring Set in 14kt gold with oval emerald cabochons and 10 old mine cut diamonds (ca. 1,30ct), black enamelled accents Possibly USA; late 19th, early 20th century (wear signs) € 1.800 - 2.800
348 MEIO ADEREÇO MODERNISTA Em ouro (750/000) esmaltado a verde e cravejado com 79 diamantes talhe brilhante (ca. 1,90ct) Composto por par de brincos e anel Marca de garantia italiana, trabalho dos anos 1960 (sinais de uso) Tam.: 17,2 mm (anel) 44 g
A modernist demi parure Green enamelled gold, set with 79 brilliant cut diamonds (ca. 1,90ct) Comprising a ring and a pair of earrings Italian mark (wear signs) € 1.700 - 2.700
349 ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Retrato de Marie-Charlote de la Blétonnière d’Igé (1722-1766) Miniatura sobre marfim Moldura de estilo maneirista em prata com decoração relevada com florões e frisos geométricos 7x5 cm (total)
French school of the 19th century Portrait of Marie-Charlote de la Blétonnière d’Igé (1722-1766) Miniature on ivory Silver Mannerist style frame with geometric friezes and floral clusters € 250 - 300
350 MEDALHÃO Pendente/ alfinete em prata relevada e gravada, moldura cravejada com strass, aro central em ouro contendo miniatura representando senhora Verso com decoração gravada com flores Portugal, anos 1940/50 (sinais de uso) Alt.: 6,6 cm 32 g
A medallion Pendant/ brooch set in silver with paste, gold frieze framing miniature depicting a lady Back with engraved decoration depicitng flowers Portugal, 1940s/50s (wear signs) € 280 - 380
351 ALFINETE Em ouro cravejado com granadas, rubis, quatro diamantes talhe rosa, meias pérolas e uma ametista central Contraste português sumido (1938-1984) (sinais de uso) Comp.: 4,1 cm 11,4 g
A gem-set brooch Set in gold with garnets, rubies, four rose cut diamonds, half pearls and a central amethyst Faded Portuguese assay mark (1938-1984) (wear signs) € 200 - 300
352 PENDENTE Em coral mediterrâneo esculpido representando cena mitológica com centauro lutando contra um dragão alado Aro em ouro branco com argola de suspensão Itália, séc. XVIII/XIX (aro posterior, sinais de uso) Comp.: 3,6 cm
A pendant Carved mediterranean coral depicting mythological scene with centaur and winged dragon White gold frame with suspension hoop Italy, 18th/19th century (frame of later date, wear signs) € 500 - 700
ALFINETE ARTE NOVA
Em ouro cinzelado, esmaltado e cravejado com pequenos diamantes talhe rosa e uma pérola natural Trabalho do início do séc. XX (sinais de uso, restauro no espigão) Alt.: 3,3 cm 6,8 g
An Art Nouveau brooch Chased and enamelled gold, set with rose cut diamonds and one natural pearl Early 20th century (wear signs, restoration at the pin) € 350 - 550
Em ouro espiralado e cravejado com pequenos diamantes talhe 8/8, rubis talhe redondo e safiras talhe gota Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) Diam.: 3,5 cm 14,6 g
A pendant Set in gold with small single cut diamonds, round cut rubies and pear shaped sapphires Work of the mid-20th century (wear signs) € 700 - 900
355 ALFINETE BARETTE Em ouro cravejado com seis diamantes talhe rosa e 21 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,80ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 5,4 cm 8,6 g
A diamond bar brooch Set in gold with six rose cut diamonds and 21 old mine cut diamonds (ca. 0,80ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500
356 PAR DE BRINCOS TRADICIONAIS Em ouro filigranado e cravejado com pedraria colorida Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 8,5 g
A pair of traditional earrings Filigree gold, set with colored paste Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 260 - 360
PULSEIRA DIAMANTES Em ouro cravejado com 57 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 4,50ct) Trabalho português, início do séc. XX (sinais de uso) 15 g
A diamond bracelet Set in gold with 57 old mine and old Eurpean cut diamonds (ca. 4,50ct) Portugal, early 20th century (wear signs)
358 ANEL Em ouro bicolor cravejado com meia-pérola e pequenos diamantes talhe brilhante Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,9 mm 8,1 g
A gem-set ring Set in two-toned gold with half pearl and small brilliant cut diamonds Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350
€ 1.500 - 2.500
359 ANEL Cravejado em ouro com seis diamantes talhe brilhante (ca. 0,20ct) e um diamante talhe antigo de brilhante com aprox. 1,20ct Contraste Veado 800 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época Com estojo (pequenos sinais de uso) Tam.: 19,1 mm 7,4 g
A diamond ring Set in gold with six brilliant cut diamonds (ca. 0,20ct) and one old European cut diamond weighing approx. 1,20ct Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark With case (small wear signs) € 1.500 - 2.500
360 PAR DE BRINCOS Em ouro bicolor cravejado com 18 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 1,80ct) Trabalho português da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) 6,8 g
A pair of earrings Set in two toned gold with 18 single cut and old brilliant cut diamonds (ca. 1,80ct) Portuguese work of the first half of the 20th century (wear signs) € 700 - 1.000
PULSEIRA ROMÂNTICA Em ouro com decoração gravada, centro cravejado com diamantes talhe rosa e um camafeu em ónix representando figura feminina Trabalho europeu do séc. XIX/XX (sinais de uso) 46 g
A Romantic bangle Gold with engraved decoration, centre set with rose cut diamonds and one oval onyx cameo depicting feminine profile Europe, late 19th, early 20th century (wear signs) € 1.200 - 2.200
PULSEIRA RIVIÈRE Em ouro e prata, decoração cinzelada nas laterais Cravejada com 19 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 1,20ct) Trabalho português, início do séc. XX (sinais de uso) 13,4 g
A diamond rivière bracelet Silver topped gold, chiselled decoration at the sides Set with 19 single and antique brilliant cut diamonda (ca. 1,20ct) Portugal, early 20th century (wear signs) € 1.200 - 2.200
Em ouro cravejado com seis diamantes talhe baguette (ca. 0,90ct) e um diamante talhe antigos de brilhante com aprox. 2,80ct com inclusões (I1) e ligeira tonalidade Trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16,4 mm 8,6 g
A diamond ring Set in gold with six baguette cut diamonds (ca. 0,90ct) and one old mine cut diamond weighing approx. 2,80ct with inclusions (I1) and slight yellow tint Portugal, mid-20th century (wear signs) € 2.500 - 3.500
364 DEVANT DE CORSAGE/ CENTRO DE COLAR ROMÂNTICO Em ouro e prata com decoração vazada e cinzelada com flor central, volutas, círculos, lua na parte inferior e três pingentes periformes articulados Cravejado com aprox. 214 diamantes talhe antigo de brilhante com aprox. 6,00ct Trabalho do séc. XIX, remarcado pela INCM (pequenos sinais de uso) Comp.: 6,4 cm 17 g
A Romantic devant corsage/ necklace centre Silver and gold set with approx. 214 old mine cut diamonds weighing approx. 6,00ct Designed as a central flower, volutes, circles, a crescent at the lower part and three articulated pear-shaped drops Work of the 19th century, later remarked (small wear signs) € 3.000 - 4.000
365 PAR DE BRINCOS DESMONTÁVEIS Em prata (800/000) e ouro (585/000) cravejados com 242 diamantes talhes 8/8, brilhante e antigo de brilhante (ca. 3,20ct) Desenhados como uma sequência de luas formando botão e pingente com flor central articulada Compostos por três elementos desmontáveis permitindo diversas combinações Trabalho da primeira metade do séc. XX, remarcado pela INCM (pequenos sinais de uso) Comp.: 5,3 cm 24,9 g
A pair of detachable earpendants Set in silver and 14kt gold with 242 single, brilliant and old mine cut diamonds (ca. 3,20ct) Designed as sequence crescents forming a pendeloque with central flower pendant Composed of three separate elements enabling several compositions Work of the first half of the 20th century (small wear signs) € 2.500 - 3.500
PAR DE BRINCOS COMPRIDOS
ALFINETE ART DECÔ
ALFINETE “FLOR”
Em prata cravejados com quartzos forrados Modelo de botão, laço e pingente Portugal, séc. XIX Com estojo (sinais de uso, pequenos defeitos e gastos) Comp.: 8,5 cm 24 g
Em prata e ouro cravejado com diamantes talhe rosa coroada e 18 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,90ct) Trabalho português, anos 1920/30, remarcado posteriormente pela INCM (sinais de uso) Comp.: 6,6 cm 17,2 g
Em ouro branco cravejado com 148 diamantes talhe 8/8 e brilhante e 8 diamantes talhe baguette (ca. 3,58ct) Reino Unido, meados do séc. XX (sinais de uso, pequena falta) Diam.: 3,2 cm 14,2 g
A pair of earpendats Set in silver with foiled back quartz Of pendeloque design Portugal, 19th century With case (wear signs, small defects) € 800 - 1.200
An Art Deco diamond brooch Set in silver and gold with rose cut diamonds and 18 old mine cut diamonds (ca. 1,90ct) Portugal, 1920s/30s, later remarked (wear signs)
A flower brooch Set in white gold with 148 single and brilliant cut diamonds and 8 baguette cut diamonds (ca. 3,58cttw) UK, mid-20th century (wear signs, small loss)
€ 2.800 - 3.200
€ 1.500 - 2.500
369 ALFINETE/ PENDENTE LAÇA Em prata e ouro Laça barroca, parte superior com dupla laçada e fitas, parte inferior articulada com cruz raiada estilizada e volutas Cravejada com diamantes talhe rosa, rosa coroada e um diamante talhe mesa Alfinete posterior Portugal, séc. XVIII (sinais de uso, falta um diamante) Alt.: 5 cm 20 g
A brooch/ pendant Silver and gold Designed as a baroque bow “laça” with articulated cross pendant with volutes Entirely set with rose cut and one table cut diamonds Pin of later date Portugal, 18th century (wear signs, one diamond missing) € 1.000 - 1.500
370 LAÇA Em prata e ouro Parte superior com dupla laçada e fitas, parte inferior articulada em forma de pingente periforme Cravejada com diamantes talhe rosa Contrate Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 5 cm 25 g
A “laça” brooch Silver and gold Upper part designed as a bow with ribbons, articulated pear-shaped lower part Set with rose cut diamonds Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 1.000 - 1.500
371 PENDENTE BELLE-ÉPOQUE Em ouro e prata cravejado com diamantes talhe rosa e dois diamantes talhe antigo de brilhante Desenhado com o um roseta suspensa por duas volutas, fio em malha Contraste português (1887-1937) sumido (sinais de uso) Comp.: 40,6 cm 3,7 g
A Belle-Époque pendant Set in silver and gold with rose cut diamonds and two old mine cut diamonds Designed as a rosette on two volutes suspending of a chain Portuguese assay mark (1887-1937) (wear signs) € 280 - 380
372 ALFINETE BELLE-ÉPOQUE Em ouro e prata cravejado com quatro pérolas, diamantes talhe rosa e quatro diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,60ct) Alfinete destacável Marca sumida, possivelmente marca de reconhecimento de Lisboa (1887-1893) (sinais de uso) Alt.: 4,6 cm 15 g
373 PENDENTE “CRUZ”
A Belle-Époque brooch Set in silver and gold with four pearls, rose cut diamonds and four old mine cut diamonds (ca. 0,60ct) Detachable pin Faded mark, possiably Lisbon recognition mark (1887-1893) (wear signs) € 600 - 900
Em ouro e prata cravejado com vidros e um topázio lapidados em talhe antigo de brilhante Contrastes Tigre II e Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 6,5 cm 6,8 g
A cross shaped pendant Set in silver and gold with old mine cut pastes and one topaz Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250
374 PAR DE BRINCOS Em ouro branco cravejado com quatro pérolas de cultura brancas, duas negras e pequenos diamantes talhe 8/8 Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso, uma mola substituída por metal não precioso) Comp.: 3,5 cm 9g
A pair of earpendants Set in white gold with four white cultured pearls, two black pearls and small single cut diamonds Work of the mid-20th century (wear signs, one earring back replaced in non-precious metal) € 400 - 600
375 PAR DE ALFINETES “BORBOLETAS” Cravejadas em platina com turmalinas talhe triangular e 261 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 6,20ct) Desenhadas como duas borboletas, uma com uma asa articulada com sistema de mola Trabalho possivelmente americano, séc. XX (sinais de uso, falta um diamante) Alt.: 5 e 4 cm 33,2 g
A pair of “butterfly” brooches set in platinum with triangular cut green tourmalines and 261 single and brilliant cut diamonds (ca. 6,20ct) Designed as a couple of butterflies, one with articulated wing with swinging system Possibly USA, 20th century (wear signs, one diamond missing) € 3.000 - 5.000
376 ALFINETE Em platina cravejada com duas pérolas de cultura brancas, uma negra, 31 diamantes talhe baguette (ca. 0,95ct) e aprox. 70 diamantes talhe 8/8 (ca. 1,50ct) EUA, trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) Comp.: 9,4 cm 18 g
A brooch Set in platinum with two cultured white and one black pearls, 31 baguette cut diamonds (ca. 0,95ct) and approx. 70 single cut diamonds (ca. 1,50ct) USA, mid-20th century (wear signs) € 700 - 1.000
377 ANEL Cravejado em ouro branco com uma esmeralda talhe esmeralda e 36 pequenos diamantes talhe 8/8 Contraste formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17 mm 5g
A ring Set in white gold with one emerald cut emerald and 36 small single cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500
378 ANEL Em platina cravejado com uma esmeralda talhe esmeralda e aprox. 60 diamantes talhe 8/8 Contraste Papagaio P (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) 10,8 g
A ring Set in platinum with one emerald cut emerald and approx. 60 single cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark With case (wear signs) € 400 - 600
379 PAR DE BRINCOS Em ouro branco cravejado com duas esmeraldas talhe quadrado e 36 diamantes talhe brilhante (ca. 1,80ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 1,7 cm 10,2 g
A pair of earrings Set in white gold with two sqare cut emeralds and 36 brilliant cut diamonds (ca. 1,80ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500
380 PAR DE BRINCOS COMPRIDOS Em platina cravejada com 58 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 2,10ct) e 16 diamantes talhe navette (ca. 4,12ct) EUA, anos 1950 (sinais de uso) Alt.: 5 cm 17 g
A pair of earpendants Platinum set with 58 single and brilliant cut diamonds (ca. 2,10ct) and 16 marquise cut diamonds (ca. 4,12ct) USA, 1950s (wear signs) € 2.500 - 3.500
381 ANEL
Em ouro branco cravejado com 38 diamantes talhe brilhante e três diamantes talhe baguette (ca. 0,65ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 18,35 mm 12 g
A diamond ring Set in white gold with 38 brilliant cut diamonds and three baguette cut diamonds (ca. 0,65cttw) Portuguese assay mark (after 1985) and maker's mark (wear signs) € 700 - 1.000
382 ANEL Em ouro bicolor cravejado com uma safira oval cabochão e seis diamantes talhe triângulo (ca. 0,60ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17 mm 5,3 g
A ring Set in two-tone gold with one oval cabochon sapphire and six triangular cut diamonds (ca. 0,60ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700
383 COLAR RIVIÉRE DE DIAMANTES Cravejada em platina com 131 diamantes talhe brilhante e antigo de brilhante (ca. 13,20ct), o maior com aprox. 0,80ct Europa, primeira metade do séc. XX (sinais de uso, pequenos restauros) Comp.: 42 cm 26 g
A diamond rivière necklace Set in platinum with 131 old European and brilliant cut diamonds (ca. 13,20ct), the largest diamond weighing approx. 0,80ct Europe, first half of the 20th century (wear signs, small restorations) € 8.500 - 12.500
384 ANEL SOLITÁRIO Em platina cravejada com oito pequenos diamantes talhe 8/8 e um diamante talhe brilhante com aprox. 1,85ct, com pequenas inclusões (SI) e ligeira tonalidade amarela (H~J) Contraste Papagaio P (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,4 mm 3,4 g Nota: Este diamante apresenta um nível de flourescência azul excepcional no espectro UV o que faz com que, mesmo sob a luz do dia, apresente o fenómeno. Esta característica ajuda a anular quase por completo a tonalidade amarela da pedra quando vista de cima.
A diamond ring Set in platinum with eight small single cut diamonds and one brilliant cut diamond weighing approx. 1,85ct, with small inclusions (SI) and slight yellow tint (H~J) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) Note: This diamons show extremely strong blue flourescence under UV light, even under daylight the flourescence is noticeable. This much improves the diamond color when seen faced-up € 2.500 - 3.500
385 IMPORTANTE ANEL SOLITÁRIO, LEITÃO & IRMÃO Em ouro bicolor cravejado com um diamante talhe antigo de brilhante com aprox. 5,20ct com pequenas inclusões, pequenos naturais na cintura (SI1) e ligeira tonalidade amarela (L~N) Marca de ourives e assinado Leitão & Irmão, trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 17 mm 3,8 g
An important diamond single stone ring, LEITÃO & IRMÃO Set in two toned gold with one old mine cut diamond weighing approx. 5,20ct with small inclusions and small naturals at the girdle (VS/SI) and slight yellow tint (L~N) Leitão & Irmão maker’s mark and signature, work of the first half of the 20th century (wear signs) € 22.000 - 32.000
386 MEIO ADEREÇO Em ouro branco cravejado com 150 diamantes talhe brilhante (ca. 5,95ct) Composto por colar e pulseira riviére Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso, restauros) Comp.: 42 cm (colar) 67 g
Demi parure Set in white gold with 150 brilliant cut diamonds (ca. 5,95ct) Comprising a rivière bracelet and a rivière necklace Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs, restorations) € 4.000 - 6.000
387 PAR DE BRINCOS Em prata e ouro cravejados com aprox. 91 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,90ct) e dois diamantes rasos em talhe gota e forrados Trabalho antigo adaptado com elementos do séc. XVII/XIX (restauros, adaptações e fechos de mola modernos) Comp.: 3,3 cm 12 g
A pair of earrings Silver and gold closed back set with approx. 91 old mine cut foiled back diamonds (ca. 1,90ct) and two flat pear shaped foiled back diamonds Antique composition with late 18th, early 19th century elements (restorations, adaptations and modern fittings) € 1.700 - 2.700
388 ANEL SOLITÁRIO Em ouro branco cravejado com um diamante talhe antigo de brilhante com aprox. 5,15ct com pequenas inclusões e naturais na cintura (VS/SI) e ligeira tonalidade amarela (I~K) Trabalho da primeira metade do séc. XX (sinais de uso, aro restaurado) Tam.: 16 mm 5,4 g
A diamond single stone ring Set in white gold with one old mine cut diamond weighing approx. 5,15ct with small inclusions and naturals at the girdle (SI) and slight yellow tint (I~K) Work of the first half of the 20th century (wear signs, resized) € 10.000 - 15.000
389 ANEL Em ouro branco cravejado com um diamante talhe antigo de brilhante com aprox. 0,73ct Trabalho português da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16,4 mm 4,8 g
A diamond single stone ring Set in white gold with one old mine cut diamond weighing approx. 0,73ct Portugal, first half of the 20th century (wear signs) € 500 - 700
390 COLAR RETRÔ Em ouro bicolor (800/000) Malha tubular com aplicação de flores e laço em diamantes talhe brilhante e 8/8 (ca. 1,00ct) e uma pérola de cultura Contraste sumido, Portugal, anos 1940/50 (pequenos sinais de uso) Comp.: 43 cm 44 g
A Retro necklace Two toned gold, tubular mesh with brilliant and single cut diamond (ca. 1,00ct) flowers and ribbon, and one cultured pearl Faded marks, Portugal, 1940s/50s (small wear signs) € 1.800 - 2.800
391 ANEL Cravejado em ouro branco com 93 diamantes talhe brilhante (ca. 0,80ct) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,7 mm 6g
A diamond ring Set in white gold with 93 brilliant cut diamonds (ca. 0,80ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 700 - 1.000
392 PAR DE BRINCOS DIAMANTES Cravejados em ouro branco com dois diamantes talhe brilhante menores com aprox. 0,95ct e dois diamantes talhe brilhante maiores com aprox. 4,22ct, estes com mínimas inclusões (VVS/VS) e ligeira tonalidade amarela (M~O) Contraste Fomriga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 1,6 cm 5,2 g
A pair of diamond earrings Set in white gold with two smaller brilliant cut diamonds weighing approx. 0,95ct and two larger brilliant cut diamonds weighing approx. 4,22ct, those with very small inclusions (VVS/VS) and slight yellow tint (M~O) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 10.000 - 15.000
ESCOLA ITALIANA, SÉC XIX Busto de imperador Escultura em mármore preto e branco de Siena 61x56x25 cm
Italian school of the 19th century Emperor’s bust Black and Siena white marble sculpture € 8.000 - 12.000
SESSÃO Session LOTES 393 A 741
Lot 393 to 741
SABRE SHAMSHIR SAUDITA
Profusa decoração em chapa de ouro relevada, filigrana de ouro e ouro granulado Punho com rosetas granuladas e em filigrana, guarda cruciforme em ouro com aplicação do emblema Saudita cravejado em prata com diamantes talhe rosa em ambos os lados Bainha em madeira forrada veludo vermelho e chapa de ouro com decoração relevada, granulada e filigranada, duas passadeiras com argolas para suspensão igualmente em ouro Lâmina curva de um só gume com goteira Com estojo em veludo azul Arábia Saudita, meados do séc. XX (pequenos sinais de uso) Comp.: 108,6 cm
Profusely decorated gold sheet, gold filigree and granulated gold Handle with granulated and filigree framed rosettes; cross shaped guard with Saudi emblem set in silver with rose cut diamonds on both sides Wood scabbard lined and red velvet and gold sheet with filigree, granulated and repussé decoration Curved one edged blade with fuller Blue velvet fitted case Saudi Arabia, mid-20th century (small wear signs) € 5.000 - 10.000
RECIPIENTE Em terracota policromada com figuras estilizadas e pega em forma de cabeça de lama Peru, cultura Nazca, III-VI (restauros) 12x24 cm
A vase Polychrome terracotta with stylized figures and llama head shaped handle Peru, Nazca culture, 3rd to 6th century (restorations) € 300 - 400
FIGURA ANTROPOMÓRFICA Recipiente em barro, decorado com pigmento encarnado Colômbia, Calima, Vale do Rio Cauca, séc. I a X D.C. (restauros) Alt.: 23 cm Proveniência/ Provenance: Col. francesa dos anos 1970
Anthropomorphic figure A clay container, decorated in red Colombia, Calima Cauca river valley 1st to 10th centuries (restorations) € 800 - 1.200
POTE POLILOBADO Cerâmica com decoração policroma com círculos Zona de Michoacan, México Ocidental, séc. II A.C./I D.C. 10,8x17,2 cm Proveniência/ Provenance: Antiga colecção francesa.
A lobed vase Ceramic with polychrome decoration with circles Michoacan area, western Mexico, 2nd BC to 1st AD centuries € 400 - 600
CÃO PRÉ-COLOMBIANO Garrafa de formato zoomórfico Em cerâmica pintada Período pré-clássico, ca. 100 a.C. a 250 d.C. Mexico, Colima (uma perna partida e colada) 20x33x14 cm
A Colima dog Zoomorphic bottle Painted ceramic Protoclassical period, ca. 100 BC to 250 AD Mexico, Colima (one broken and fixed leg) € 1.000 - 1.500
VASO COCOON Em terracota chinesa Decoração pintada em tons de rosa, branco e castanho representando motivos geométricos e enrolamentos Possivelmente Dinastia Han (206 A.C.-220 D.C.) Alt.: 33,5 cm Comp.: 40 cm
A Cocoon vase Chinese terracotta Painted decoration in pink, white and brown shades depicting geometric motifs and scrolls Possibly Han Dynasty (206 B.C. - 220 A.D.) € 1.000 - 1.500
INVULGAR GARRAFA ANTROPOMÓRFICA Em cerâmica vidrada Decoração relevada em forma de cabeça Cambodja, modelado período Ankor (séc. IX-XIII) Alt.: 30 cm
An unusual anthropomorphic bottle Glazed ceramic Relief head shaped decoration Cambodja, modeled Ankor Period (9th to 13th centuries) € 1.500 - 2.000
GRANDE VASO Em terracota pintada Decorado com bois e padrões geométricos Paquistão/India Ocidental, Civilização do Vale do Indo, C. 3500 a.C. a 2000 a. C. Alt.: 30,5 cm Diam.: 32 cm
A large vase Painted terracotta Decorated with bulls and geometric patterns Pakistan/ Ocidental India, Indus Valley Civilisation, ca. 3500 BC to 2000 BC € 4.000 - 6.000
402 CABEÇA DE BUDDHA Em arenito esculpido Tailândia, período Mon-Dvaravati, séc. VIII-IX Cabelo formado por caracóis, com “ushnisha” (Defeitos) Alt.: 36 cm (com base e pedestal: 168 cm)
Buddha’s head Carved sandstone Thailand, Mon-Dvaravati period, 8th/9th century Curled hair with “ushnisha” (defects) € 3.000 - 4.000
403 PAR DE LOKAPALAS De invulgares dimensões Esculturas em terracota com vestígios de policromia Os dois guerreiros representados triunfantes sobre os demónios subjugados, envergado armaduras com elmos decorados com fénix e apresentando expressões ferozes China, Dinastia Tang (618-907) (pequenas faltas e restauros) Alt.: 82 cm
A pair of Lokapalas Of unusual size Terracotta sculptures with traces of polychromy The two warriors depicted triumphant over the subjugated demons, wearing armor with helmets decorated with phoenix and fierce expressions China, Tang Dynasty (618-907) (small losses and defects) € 8.000 - 12.000
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar 3º Serviço Período Qianlong, c. 1775 24x32x22 cm(terrina) 31,5x38 cm (travessa) Bibliografia: Nuno de Castro, "A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império", p. 174; A. Varela Santos, "Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio", vol. IV, pp. 1202-1211.
Tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting coat-of-arms of José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar 3rd Service Qianlong Period, ca. 1775 € 4.000 - 6.000
PAR DE PRATOS RECORTADOS
PAR DE PRATOS PARA CAMARÕES
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e dourado representando ao centro Armas de D. Luís de Castelo Branco Correia e Cunha, 4º Conde de Pombeiro Período Qianlong, c.1740 (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm
Em porcelana da China de exportação Decoração “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa e dourado, representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais Período Guangxu (1875-1908) 27x24 cm
Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 132; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China 500 Anos de Comércio”, volume II, pp. 647-650; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 226-227.
A pair of shrimp plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Canton decoration with Famille Rose enamels depicting Chinese quotidian scenes and bouquets Guangxu Period (1875-1908) € 250 - 350
A scalloped plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting coat-of-arms of D. Luis de Castelo Branco Correia e Cunha, 4th Conde de Pombeiro Qianlong Period, ca. 1740 (small chips) € 800 - 1.200
PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Mandarim Com reservas representando cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e borboletas Centro com armas dos Teatinos Período Guangxu (c. 1880) (esbeiçadelas e pequenos desgastes na policromia) Diam.: 24,5 cm Bibliografia/ Literature: Varela Santos, “Portugal na Porcelana da china, 500 anos de Comércio”, vol. II, pp. 680-681; Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 385.
A Guangxu Armorial plate, ca. 1880 Chinese export porcelain Mandarin polychrome decoration, cartouches depicting Chinese quotidian scenes and bouquets Centre bearing Theatines coat-of-arms Guangxu Period, ca. 1880 (chips and minor wear to the polychromy) € 600 - 900
Em porcelana da China Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas na aba e ao centro armas de Bernardino de Senna Fernandes , 1º Barão e Visconde de Senna Fernandes Marca na base Período Guangxu, c. 1890 Diam.: 23 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p.242.
A plate Chinese porcelain Polychrome and gilt decoration depicting floral motifs at the tab and centre with coat-of-arms of Bernardino de Senna Fernandes, 1st Barão e Visconde de Senna Fernandes Mark at the base Guangxu Period, ca. 1890 € 350 - 400
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com reservas representando borboletas, pássaros e flores Ao centro as armas Costa com a divisa RIVERA FRUSTRA Período Tongzhi (c. 1870) Diam.: 24 cm Bibliografia/ Literature: Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa e os Brasões do Império”, pp. 236-237; Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China, 500 Anos de Comércio”, vol. III, pp. 968-969; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing, p. 65.
A Tongzhi Armorial plate, ca. 1870 Chinese export porcelain Polychrome decoration with cartouches depicting butterflies, birds and flowers Centre bearing Costa coat-of-arms and RIVERA FRUSTA motto Tongzhi Period, ca. 1870 € 600 - 900
TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge-de-fer e dourado, com armas de D.Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (1º serviço) Reinado Jiaqing (1796-1820) 26x33,5 cm
An oval dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose, rouge-de-fer and gilt decoration depicting D. Bernardo José Maria da Silveira e Lorena (1st Service) Jiaqing Period (1796-1820) € 900 - 1.300
TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores com folhas de videira e cachos de uvas Serviço pertencente a José Pinheiro Freire Período Daoguang c.1825 40x47 cm Nota: Crê-se que a pequena paisagem seja da ilha de Paquetá, na baia de Guanabara, no Rio de Janeiro Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro , “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 308.
An oval dish Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting flowers, vine leaves and grapes José Pinheiro Freire Service Daoguang Period, ca. 1825 Note: It is believed that the small landscape depicts the bay of Guanabara, Rio de Janeiro € 1.500 - 2.000
TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores e armas de José de Seabra da Silva Período Qianlong, c. 1755 (esbeiçadelas) 23x30,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 160.
A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting garlands and coat-of-arms of José de Seabra da Silva Qianlong Period, ca. 1755 (chips) € 1.500 - 3.000
TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores e armas de José de Seabra da Silva Período Qianlong, c. 1755 23x30,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 160.
A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting garlands and coat-of-arms of José de Seabra da Silva Qianlong Period, ca. 1755 € 2.500 - 4.000
PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando armas de D.Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho, 5º Marquês de Marialva e 7º. Conde de Cantanhede PerÍodo Qianlong (1736-1795) (Pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm Bibliografia: Castro, Nuno de, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil”. Lisboa: ACD Editores, 2007, p. 167;Santos, A. Varela, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, Lisboa Arte mágica, 2009, vol. III, pp. 922-931.
A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting coat-of-arms of D. Diogo José Vito de Menezes Noronha Coutinho, 5th Marquês de Marialva and 7th Conde de Cantanhede Qialong Period (1736-1795) (small chips) € 2.000 - 4.000
PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decorado ao centro com arranjo floral e na aba, com brasão de família europeia e grinaldas de flores a dourado Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm
A scalloped plate Chinese export porcelain Centre decorated with bouquet and at the tab with European coat-of-arms and gilt garlands Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 300 - 400
MOLHEIRA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado e decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao cento vista de jardim com flores e borboleta Busto de cavaleiro no bico e brasão de família europeia junto à pega Período Qianlong (1736-1795) 19x13 cm
A scalloped sauce boat Chinese export porcelain Fluted body with gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with flowers and butterfly Knight bust at the spout and European coat-of-arms near the handle Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200
TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando ao centro brasão de armas francês Período Qianlong (1736-1795) 23,5x30 cm
A dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting French coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 800
PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada representando ao centro brasão de família europeia Período Qianlong (1736-1795) (um prato com esbeiçadelas) Diam.: 25 cm
A pair of octogonal plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome decoration depicting European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) (one with chips) € 400 - 600
TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro brasão de Família europeia Período Qianlong (1736-1795) 25x33 cm
An octogonal dish Chinese expor tporcelain Polychrome Famille Rose decoaration depicting European coat-of-arms Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400
TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cestas de flores Período Qianlong (1736- 1795) (tampa restaurada) 9x18x11 cm
A tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting baskets with flowers Qianlong Period (1736-1795) (restored cover) € 500 - 800
TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequeno defeito no pomo da tampa) 9,5x16,5x12 cm
A tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) (small defect at the cover finial) € 800 - 1.200
BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Com decoração relevada à maneira de Meissen, representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Alt.: 14 cm
A teapot with cover Chinese export porcelain Relief decoration in the Meissen style representing floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 600 - 900
BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequeno cabelo e restauro no bico) Alt.: 13 cm
Teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small hairline and restoration at the spout) € 400 - 600
BASE DE CESTO PARA LIMÕES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e relevada com putti e flores Período Qianlong (1736-1795) (faltas e defeitos) Alt.: 29 cm
A lemon basket base Chinese export porcelain Polychrome and releif decoration with pitti and flowers Qianlong Period (1736-1795) (losses and defects) € 400 - 600
CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde com reservas representando vistas de jardim Período Kangxi (1662-1722) Alt.: 22 cm
Box with cover Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration depicting garden views Kangxi Period (1662-1722) € 1.600 - 2.000
MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “pseudo - folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) 20x11 cm
A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) € 700 - 900
MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “pseudo folha de tabaco” Travessa recortada em forma de folha Período Qianlong (1736-1795) 21x11 cm (molheira) 20,5x15 cm (travessa)
A sauce boat with dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo Tobacco Leaf ” Leaf shaped dish Qianlong Period (1736-1795) € 1.500 - 2.000
GRANDE TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “ pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) 34x41,5 cm
A large octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Pseudo Tobacco Leaf ” Qianlong Period (1736-1795) € 2.500 - 3.500
PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco com fénix” Período Qianlong (1736-1795) (um prato restaurado) Diam.: 23 cm
A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf with phoenix” decoration Qianlong Period (1736-1795) (one plate restored) € 2.000 - 3.000
PAR DE PRATOS OITAVADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado Representando ao centro patos e flores Período Yongzheng (1723-1735) (esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm
A pair of octogonal plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting ducks and flowers Yongzheng Period (1723-1735) (chips) € 500 - 800
PAR DE GRANDES PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro composição com flores e patos Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 42 cm
A pair of chargers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and ducks Yongzheng Period (1723-1735) € 1.800 - 2.200
TRAVESSA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando pato Período Qianlong (1736-1795) 17,5x22 cm
A scalloped oval dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting duck Qianlong Period (1736-1795) € 500 - 700
PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração relevada e policromada com esmalte da Família Rosa representando cenas do quotidiano Chinês e motivos florais Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 23 cm
A pair of vases Chinese porcelain Polychrome and relief Famille Rose decoration depicting Chinese quotidian scenes and flowers Qing Dynasty, 19th century € 800 - 1.200
PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “Imari” Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22 cm
A plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt Imari decoration Qianlong Period (1736-1795) € 120 - 160
PAR DE TRAVESSAS DE MOLHEIRA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Em forma de folhas, com decoração dourada e policromada representando ao centro vista de jardim com pavões Período Qianlong ( 1736-1795) 21x15,5 cm
A pair of scalloped sauce boat dishes Chinese export porcelain Leaf shaped, gilt and polychrome decoration depicting garden view with peacocks Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400
BULE COM BASE E TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos e restauros na tampa e base) Alt.: 12,5 cm (bule) Diam.: 15,5 cm (base)
A teapot with base and cover Chinese export porcelain Polychrome and relief Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small defects and restorations at the cover and base) € 1.200 - 1.500
PAR DE PEQUENOS COVILHETES Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo gomado, simulando pétalas, e decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando plantas aquáticas e patos Bases com decoração relevada em forma de flores Período Yongzheng (1723-1735) (pequenos restauros nas bases) Diam.: 11 cm
A pair of small saucers Chinese export porcelain Fluted body simulating petals and polychrome Famille Rose decoration with aquatic plants and ducks Bases with relief floral decoration Yongzheng Period (1723-1735) (small restorations at the bases) € 300 - 500
MANTEIGUEIRA COM TAMPA E BASE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) Aplicações em prata chinesa com decoração relevada (defeitos e restauros) 7,5x11x11 cm (manteigueira) Diam.: 16 cm (base)
A butter dish with cover and base Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and peacocks Known as the Service of D. João VI Qinalong Period (1736-1795) Chinese silver mount with relief decoration (defects and restorations) € 400 - 600
PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Representando paisagem com flores e pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm
A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting landscape with peacocks Known as the Service of D. João VI Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 1.000 - 1.500
PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagens com flores e pavões Serviço atribuido a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas)
A pair of octogonal dishes Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting landscape with peacocks Known as the Service of D. João VI Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 2.000 - 3.000
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com pavões Serviço atribuído a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas; terrina com uma pega restaurada) Alt.: 23 cm (terrina) 31,5x38 cm (travessa)
A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration representing landscape with peacocks Known as the Service of D. João VI Qianlong Period (1736-1795) (chips; tureen with restored handle) € 3.500 - 4.500
TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 23x28 cm
A tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 1.500
PAR DE PRATOS RECHAUD Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos orientais Período Daoguang (1821-1850) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 27 cm
A pair of plate warmers Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting Oriental motifs Daoguang Period (1821-1850) (small chips) € 700 - 900
BACIA DA BARBA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736- 1795) 24x32 cm
A basin Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 800
PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm
A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 100 - 150
GRANDE PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Representando ao centro patos e flores Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 39,5 cm
An octogonal charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting ducks and flowers Yongzheng Period (1723-1735) € 1.000 - 1.500
DOIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada “Imari” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e pequenas falhas de vidrado) Diam.: 22 cm
Two plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome Imari decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips and small glazing losses) € 300 - 400
PAR DE MOLHEIRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada a azul sob vidrado, cameau rose e dourado representando no interior paisagem fluvial Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 24x10,5 cm
A pair of sauce boats Chinese export porcelain Blue underglaze, cameau rose and gilt polychrome decoration depicting riverscape at the interior Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 400 - 600
PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 30x38 cm
A pair of octogonal dishes Chinese export porcelain Blue underglaze and Famille Rose decoration depicting Chinese quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 2.000 - 3.000
TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado, dourado e com esmaltes da Família Rosa representando vistas de jardim com patos Pomo da tampa em forma de leão Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa) Alt.: 20 cm (terrina) 33x42,5 cm (travessa)
Tureen with cover and dish Chinese export porcelain Blue underglaze, gilt and Famille Rose decoration depicting garden views with ducks Lion shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) (restoration at the cover) € 2.000 - 3.000
452 TAÇA
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com figuras europeias em jardim Período Qianlong (1736-1795) 7x15 cm
A bowl Chinese export porcelain Polychrome decoration with European figures in a garden Qianlong Period (1736-1795) € 100 - 150
MOLHEIRA DE ELMO INVERTIDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 14 cm
A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300
TAÇA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada “Fitzhugh” Com reservas representando paisagens e ramos de arvore com pássaros e flores Período Qianlong (1736-1795) (taça com um cabelo) Alt.: 4,5 cm (taça) Diam.: 14 cm (pires)
A cup and saucer Chinese export porcelain Gilt and polychrome “Fitzhugh” decoration Cartouches depicting landscapes and tree branches with birds and flowers Qianlong Period (1736-1795) (bowl with one hairline) € 80 - 120
CONJUNTO DE CINCO TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado com esmaltes da Família Rosa representando flores e borboletas Reservas com paisagens a rouge-de-fer e ramos com pássaros Período Daoguang (1821-1850) (ligeiro desgaste e pequenas esbeiçadelas) Alt.: 5 cm (taças) Diam.: 14 cm (pires)
A set of five cups and saucers Chinese export porcelain Gilt and Famille Rose decoration depicting flowers and butterflies Cartouches with rouge-de-fer landscapes and birds on truncks Daoguang Period (1821-1850) (slight wear and small chips) € 300 - 400
CHÁVENA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando figuras europeias segundo original de Antoine Watteau (1684-1721) Período Qianlong c. 1775 Alt.: 6,5 cm Diam.: 13,5 cm
RARO COVILHETE
Bibliografia: François et Nicole Hervouet, Yves Bruneau. "La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental", p.185
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba decorada com friso geométrico e quatro pequenas reservas representando paisagens Ao centro representação de uma dríade empurrando um sátiro que a tenta agarrar, com uma paisagem portuária por trás Desenho segundo modelo de uma gravura de Cl. Duflos Período Qianlong (c. 1740) (restauro) Diam.: 19,5 cm
Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnie des Indes à décor Occidental”, p. 317, il. 13.90.
A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting European figures after Antoine Watteau (1684-1721) Qianlong Period, ca. 1775
A rare Qianlong “Mythological Figures” saucer, ca. 1740 Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Tab decorated with geometric frieze and four small reserves depicting landscapes Centre with dryad pushing a satyr that tries to catch her on a landscape with harbor After a Cl. Duflos etching Qianlong Period, ca. 1740 (restoration)
€ 600 - 800
€ 300 - 500
PONCHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando a apanha da cereja Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela restaurada no bordo) 13x31,5 cm
A punch bowl Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting cherry picking Qianlong Period (1736-1795) (restored chip at the rim) € 900 - 1.200
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisalle e dourado, representando ao centro pastora acariciando um cordeiro Período Qianlong, c. 1740 Diam.: 22,5 cm
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisalle e dourado representando ao centro a deusa Minerva Período Qianlong, c. 1745 Diam.: 23,5 cm
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisalle e dourado representando o alfaiate e a sua mulher Período Qianlong, c. 1745 (esbeiçadela) Diam.: 22 cm
Bibliografia/ Literature: David Howard e John Ayres, “China for the West”, Vol. II, p. 523, il. 532.
Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, “La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 293, il. 13.8.
Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet e Yves Bruneau, “La porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 199, il. 9.17.
A Qianlong “European Figures” plate, ca. 1740 Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting shepherdess stroking a lamb Qianlong Period, ca. 1740 € 800 - 1.200
PRATO FUNDO
A Qianlong “European Figures” plate, ca. 1745 Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting a tailor and his wife Qianlong Period, ca. 1745 (chip) € 600 - 900
A Qianlong “Mythological Figures” plate, ca. 1745 Chinese export porcelain Grisaille and gilt decoration depicting Minerva at the centre Qianlong Period, ca. 1745 € 600 - 900
PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado e grisaille representando motivos florais e símbolos budistas Período Qianlong (1736-1795) (um dos pratos com desgaste da decoração) Diam.: 23 cm
A pair of plates Chinese export porcelain Gilt and grisaille decoration depicting floral motifs and Buddhist symbols Qianlong Period (1736-1795) (one plate with wear to the decoration) € 200 - 300
PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado e grisaille representando motivos florais e símbolos budistas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm
A pair of plates Chinese export porcelain Gilt and grisaille decoration depicting floral motifs and Buddhist symbols Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300
PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Representando ao centro paisagem com faisões, rochedo e flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22 cm
A plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoraiton depicting landscape with pheasants, rock and flowers Qianlong Period (1736-1795) € 100 - 150
PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada representando ao centro vaso com flores e frutos Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) Diam.: 22,5 cm
A plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome decoration depicting vase with flowers and fruits Qianlong Period (1736-1795) (hairline) € 100 - 150
TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) 29,5x38 cm
A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 300 - 400
BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e pega com defeito) Alt.: 13 cm
A teapot with cover Chines export porcelain Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and handle with defect) € 150 - 200
467 BULE
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 14 cm
A teapot Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 400
BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com reservas policromadas representando cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 14,5 cm
A teapot with cover Chinese export porcelain Blue decoration with polychrome cartouches depicting Chinese quotidian scenes € 200 - 250
CAFETEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 25 cm
A coffee pot Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 400 - 600
GRANDE LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros na pega) Alt.: 20 cm
A large milk jug with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restorations at the handle) € 250 - 400
MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com pavões Serviço atribuido a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 22x10 cm
A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting landscape with peacocks Known as the Service of D. João VI Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 400 - 600
LEITEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa inspirada nas decorações da porcelana Sèvres Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 14,5 cm
A milkjug with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration in the Sèvres porcelain style Qianlong Period (1736-1795) € 1.000 - 1.500
TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer e dourado representando flores Período Qianlong (1736-1795) 27x36 cm
A scalloped dish Chinese export porcelain Rouge-de-fer and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 250 - 400
TAÇA QUADRANGULAR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari, representando motivos florais com montures em bronze dourado com cachos de uvas e parras Período Qianlong (1736-1795) (pequenas faltas nos esmaltes) 23x24x32 cm
A square bowl Chinese export porcelain Imari decoration depicting floral motifs, with gilt bronze mounts with grapes and vine leaves Qianlong Period (1736-1795) (small losses to the enamels) € 400 - 600
INVULGAR BULE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari com flores Base com três pés Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Alt.: 13 cm
An unusual teapot Chinese export porcelain Imari decoration with flowers Base with three feet Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 500 - 700
COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Decoração policromada e dourada Imari representando ao centro medalhão com paisagem envolto em motivos vegetalistas Marca do período na base Período Kangxi (1662-1722) (restauro no bordo) Diam.: 25 cm
A scalloped saucer Chinese porcelain Polychrome and gilt Imari decoration with medallion at the centre depicting landscape flanked by floral motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (restoration to the tab) € 400 - 600
POTE
Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari, representando flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 24 cm (sem tampa)
A vase without cover Chinese export porcelain Polychrome Imari decoration depicting flowers Qianlong Period (1736-1795) € 200 - 300
PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Ricamente decorado com esmaltes da Família Rosa representando ao centro paisagem com garça e motivos florais Aba decorada a ouro e grisaille Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 21 cm
A plate Chinese export porcelain Rich Famille Rose decoration depicting landscape with heron and floral motifs Gilt and grisaille decorated tab Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 400 - 600
RARO PAR DE PEQUENAS TERRINAS COM TAMPAS E TRAVESSAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada, policromada e dourada ao gosto Meissen representando motivos florais Pomo da tampa em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) 11x15,5x14 cm (terrinas) 19x21 cm (travessas)
A rare pair of small tureens with covers and dishes Chinese export porcelain Relief, polychrome and gilt decoration in the Meissen taste with flowers Fruit shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) € 2.500 - 3.500
PAR DE CASTIÇAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Em forma de senhoras da corte segurando flores de Lotus Ricamente decoradas com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 29 cm
A pair of candlesticks Chinese export porcelain Shaped as court ladies holding Lotus flowers Rich Famille Rose decoration Qianlong Period (1736-1795) (small restorations) € 7.000 - 9.000
CHOCOLATEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada Imarí representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro na tampa) Alt.: 24 cm
A chocolate pot with cover Chinese export porcelain Polychrome and gilt Imari decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small restoration at the cover) € 500 - 800
JARRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada ao gosto Meissen Representando motivos florais e animais Período Qianlong (1736-1795) (defeitos e restauros) Alt.: 24,5 cm
A vase Chinese export porcelain Polychrome and relief decoration in the Meissen taste Depicting floral motifs and animals Qianlong Period (1736-1795) (defects and restorations) € 200 - 300
RARA CAIXA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Pegas em forma de concha Período Qianlong, c. 1740 16,5x11,5 cm
A rare box with cover Chinese export porcelain Gilf and Famille Rose polychrome decoration depicting floral motifs Shell shaped handles Qianlong Period, ca. 1740 € 1.500 - 2.000
TINTEIRO Em porcelana da China Companhia das Índias Moldado em forma de cómoda estilo Luis XV Com decoração a azul, rouge-de-fer e dourado Período Qianlong, c. 1780 12x21,5x12,5 cm
An inkstand Chinese export porcelain Shaped as a Louis XV commode Blue, rouge-de-fer and gilt decoration Qianlong Period, ca. 1780 € 2.500 - 3.500
TURCO MONTANDO RINOCERONTE Em porcelana Meissen Decoração parcialmente policromada e dourada Modelo de Johann Joachim Kändler (1706-1775) Marca na pata traseira direita pouco nítida Alemanha, c. 1752 Base posterior, do 3º quartel do século XVIII, em bronze dourado, relevado e cinzelado com motivos vegetalistas (chifre do rinoceronte com restauro) 28x22,5 cm (total) 22x22,5 cm (escultura) Nota: Um dos mais importantes criadores de modelos de porcelana Meissen, Johann Joachim Kändler (1706-1775) não só influenciou a produção desta fábrica por mais de quarenta anos como mudou substancialmente a indústria da porcelana do seu tempo. Em 1730 foi nomeado escultor da corte de Augusto II, o Forte (1670-1733). Passado um ano foi contratado pela fábrica de porcelana de Meissen e em 1733 sucedeu a Johann Jakob Kirchner como “modelmaster”. De entre os seus primeiros projectos encontram-se os modelos de animais em porcelana branca, alguns com mais de um metro de altura, para o Palácio Japonês em Dresden de Augusto II. Embora admiradas estas esculturas eram extremamente difíceis e caras de produzir e vender. Como resultado Kändler começou a produzir peças de menores dimensões que representavam, numa primeira fase, grupos escultóricos de pássaros e insectos e, posteriormente, grupos escultóricos baseados em personagens da commedia dell’arte como os arlequins. Após o ano de 1764 a sua influência diminuiu, não obstante ter estabelecido quatro décadas de ouro da porcelana de Meissen, acabando por morrer em 1775.
Turk riding rhinoceros Meissen porcelain Partly polychrome and gilt decoration Johann Joachim Kändler model (1706-1775) Faded mark at the right back foot Germany, ca. 1752 Base of later date, 3rd quarter of the 18th century in gilt chiselled bronze decorated with floral motifs (Rhino’s horn restored) Note: One of the most important Meissen creators, Johann Joachim Kändler (1706-1775) not only influenced the production of this factory for more than 40 years but also changed the porcelain industry of his time. Appointed court sculptor in 1730 by Auguste II, Le Fort (1670-1733). After one year was admitted at the Meissen porcelain factory and in 1733 succeed Johann Jakob Kirchner as “modelmaster”. Among his first projects are the large white porcelain animal sculptures, some over one meter height for Auguste’s Dresden Japanese palace. Although highly admired the production of those sculptures was extremely difficult and expensive. As a result Kändler started to produce smaller ones representing, in a first phase, group sculptures with birds and insects and later, group sculptures inspired by the Commedia dell’Arte, such as harlequins. Marking four gold decades for the Meissen porcelain his influence has diminished from 1764 untill his death in 1775 € 15.000 - 20.000
PAR DE FLOREIRAS
GRUPO ESCULTÓRICO
Em porcelana europeia ao estilo Jacob Petit Decoração moldada em forma de figuras orientais Séc. XIX (restauros) Alt.: 19,5 cm
Em porcelana europeia Representando figuras galantes Séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 28 cm
A pair of flower bowls European porcelain in the Jacob Petit manner Molded decoration with Oriental figures 19th century (restorations)
Group sculpture European porcelain Depicting gallant figures 19th century (small defects)
€ 500 - 800
€ 600 - 700
PAR DE SALEIROS Em porcelana Meissen Representando casal de figuras galantes Figura feminina com marcas Meissen de 1732 - 1773 e figura masculina com marcas de 1825 - 1924 (pequenos restauros) 13 x 19 cm
A pair of salt cellars Meissen porcelain Representing a couple of gallant figures Feminine figure with Meissen marks of 1732-1773 and masculine figure with marks of 1825-1924 (small restorations) € 1.400 - 1.800
PAR DE SALEIROS Em porcelana europeia Decoração moldada em forma de putti e policromada Com dois recipientes cada, decoradas no interior com flores Europa, séc. XIX Alt.: 10 cm
A pair of salt cellars European porcelain Molded and polychromed decoration representing putti With two containers each, decorated at the interior with flowers Europe, 19th century € 350 - 450
RELÓGIO DE MESA ESTILO LUIS XV Grupo escultórico em porcelana Sanson representando figuras chinesas, flores e pássaros Base e árvore em bronze dourado e cinzelado Mostrador em esmalte e máquina de fabrico francês França, finais século XIX (faltas, defeitos e restauros; mecanismo a necessitar de revisão) 37x30 cm
A Louis XV style table clock A Sanon porcelain group sculpture representing Chinese figures, flowers and birds Gilt bronze base and tree Enamel dial and French movement France, late 19th century (losses, defects and restorations; mechanism in need of maintenance) € 3.000 - 4.000
BACIA E JARRO Em porcelana da Vista Alegre Decoração com vidrado de cor malva e reservas debruadas a dourado com retratos policromados de senhoras Bacia com marca nº 11 (1852-1869) e jarro com marca nº 6 (1836-1851) (pequenos defeitos na policromia e dourado) Alt.: 32 cm (jarro); 12x37,5 cm (bacia)
A basin and jug Vista Alegre porcelain Lilac decoration with gilt framed cartouches depicitng polychrome portraits of ladies Basin with mark nr. 11 (1852-1869) and jug with mark nr. 6 (1836-1851) (small defects at the polychromey and gilding) € 200 - 300
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ, MAISON DUHAMEL Em porcelana francesa, Paris Decoração relevada e dourada Composto por cafeteira, bule, leiteira, açucareiro, nove chávenas e dez pires Séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 26 cm
A coffee and tea set, Maison Duhamel French porcelain, Paris Gilt and decorated in relief Comprising: a coffee pot, a teapot, sugar bowl, nine cups and ten saucers 19th century (small losses and defects) € 800 - 1.000
PAR DE CÃES VICTORIANOS Em porcelana inglesa de Staffordshire com decoração a dourado Inglaterra, séc. XIX Alt.: 24 cm
A pair of Victorian dogs Staffordshire English porcelain with gilt decoration England, 19th century € 180 - 220
FRASCO COM TAMPA Em porcelana de Sèvres Decoração policromada, dourada e relevada com flores Marca na base de 1765 (tampa com restauro) Alt.: 13,5 cm
A flask with cover Sèvres porcelain Polcyhrome, gilt and relief decoration with flowers Mark of 1765 (cover with restoration)
PEQUENA JARRA Em porcelana da Sèvres Decoração policromada e dourada com grinaldas e flores Montures em bronze dourado na base e no topo, este ultimo com grinaldas e flores cinzeladas Marca na base de 1759/60 Alt.: 15 cm
€ 80 - 120
A small vase Sèvres porcelain Poychrome and gilt decoration with flowers and garlands Gilt bronze mounts at the base and top with garlands and flowers Mark of 1759/60 € 150 - 200
PERDIZ Escultura Italiana em Biscuit policromado Marcada na base Capodimonte edição limitada de 1000, sendo esta nº 619 (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 24 cm
Partridge Italian polychrome biscuit Capodimonte mark at the base, limited edition of 1000 pieces, numbered 619 (small losses and defects) € 100 - 150
PAR DE PAINÉIS Composto por dezoito azulejos Decoração a azul Representando ao centro jarras com arranjos florais Portugal, séc. XVIII/XIX 87x44 cm (cada)
A pair of panels Composed of eighteen tiles Blue decoration depicting vases with flowers Portugal, late 18th, early 19th century € 800 - 1.000
PAINEL Composto por vinte seis azulejos mais oito meios-azulejos Decoração a azul Representando ao centro cesto com arranjo floral Portugal, séc. XVIII/XIX 86x72 cm
A panel Composed of six tiles and eight haldf tiles Blue decoration depicting basket with flowers Portugal, late 18th, early 19th century € 800 - 1.000
JARRO Em grés vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Alemanha, séc. XVIII/XIX (defeitos) Alt.: 28 cm
A jug Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Germany, late 18th, early 19th century (defects) € 400 - 600
BILHA COM PEGA Em grés vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Inscrição incisa “A.H.V.” Alemanha, séc. XVIII/XIX (defeitos) Alt.: 32,5 cm
An ewer Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Engraved inscription “A.H.V.” Germany, late 18th, early 19th century (defects) € 380 - 500
BILHA BOJUDA COM PEGA Em grés vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Inscrição incisa “A.H.V.” Alemanha, séc. XVIII/XIX (esbeiçadelas e defeitos) Alt.: 42 cm
An ewer Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Engraved inscription “A.H.V.” Germany, late 18th, early 19th century (chips and defects) € 650 - 800
BILHA COM PEGA Em grés vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Inscrição incisa “A.H.V.” Alemanha, séc. XVIII/XIX (defeitos) Alt.: 31 cm
GRANDE BILHA COM PEGA Em grés vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Inscrição incisa “C.P.Z.A” Alemanha, séc. XVIII/XIX (defeitos) Alt.: 44,5 cm
A large ewer Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Engraved inscription “C.P.Z.” Germany, late 18th, early 19th century (defects) € 600 - 800
BILHA COM PEGA Em grés vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Alemanha, séc. XVIII/XIX (defeitos) Alt.: 39 cm
An ewer Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Germany, late 18th, early 19th century (defects) € 500 - 700
Em faiança de Coimbra dita “Ratinho” Decoração a vinoso, azul, amarelo e verde Séc. XIX 6x26,5 cm
Em faiança de Coimbra dita “Ratinho” Decoração a vinoso, azul, amarelo e verde Séc. XIX 7x27,5 cm
A bowl Coimbra faience, known as “Ratinho” Vinous, blue, yellow and green decoration 19th century
€ 120 - 180
€ 120 - 180
508 TAÇA
Em faiança de Coimbra dita “Ratinho” Decoração a vinoso, azul, amarelo e verde Séc. XIX 5,5x24 cm
507 TAÇA
Em faiança de Coimbra dita “Ratinho” Decoração a vinoso, verde, azul e amarelo Séc. XIX (defeitos) 9,5x27 cm
A bowl Coimbra faience, known as “Ratinho” Vinous, blue, yellow and green decoration 19th century € 120 - 180
A bowl Coimbra faience, known as “Ratinho” Vinous, green, blue and yellow decoration 19th century (defects) € 120 - 180
509 TAÇA
Em faiança de Coimbra dita “Ratinho” Decoração a vinoso, azul e amarelo Séc. XIX 7x26,5 cm
A bowl Coimbra faience, known as “Ratinho” Vinous, blue and yellow decoration 19th century € 120 - 180
PAR DE PEANHAS Em faiança possivelmente da Fábrica de Fervença Decoração a azul Portugal, séc. XIX/XX Alt.: 14 cm
A pair of wall brackets Faience, possibly Fervença factory Blue decoration Portugal, late 19th, early 20th century € 100 - 150
GRANDE PRATO RECORTADO Em faiança europeia Decorado a vinoso com brasão de bispo ao centro Séc. XVIII/XIX (fractura incompleta consolidada) Diam.: 41 cm
A scalloped charger European faience Vinous decoration with Bishop’s coat-of-arms Late 18th, early 19th century (consolidated incomplete fracture) € 800 - 1.200
PRATO Em faiança portuguesa Decoração a azul com flores Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Diam.: 31 cm
A plate Portuguese faience Blue decoration with flowers Late 19th, early 20th century (small defects) € 100 - 150
PRATO Em faiança portuguesa Decoração ao centro com paisagem, casario e arvoredo Diam.: 35,5 cm
A plate Portuguese faience Decoration depicting landscape, houses and trees € 100 - 150
PRATO Em faiança portuguesa Decoração a azul com paisagem, casario e arvoredo Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Diam.: 29 cm
A plate Portuguese faience Blue decoration with landscape, houses and trees Late 19th, early 20th century (small defects) € 130 - 180
PRATO Em faiança de Coimbra Decoração policromada com flores Portugal, séc. XIX/XX (defeitos e faltas) Diam.: 32 cm
A plate Coimbra faience Polychrome decoration with flowers Portugal, late 19th, early 20th century (defects and losses) € 100 - 150
PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada com galo ao centro e flores Portugal, séc. XIX/XX (defeitos) Diam.: 38 cm
A plate Portuguese faiencce Polychrome decoration depicting rosster and flowers Portugal, late 19th, early 20th century (defects) € 150 - 200
PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada com cão ao centro Portugal, séc. XIX/XX (defeitos) Diam.: 27,5 cm
A plate Portuguese faience Polychrome decoration depicting dog at the centre Portugal, late 19th, early 20th century (defects) € 150 - 200
PRATO Em faiança portuguesa dita de Ratinho Decoração a verde e vinoso Séc. XIX (defeito no bordo) Diam.: 36 cm
A plate Portuguese faience, called Ratinho Green and vinous decoration 19th century (defect at the tab) € 100 - 150
PRATO Em faiança portuguesa dita de Ratinho Decoração a verde, azul e ocre Ao centro busto feminino Séc. XIX (pequenos defeitos) Diam.: 32,5 cm
A plate Portuguese faience, called Ratinho Green, blue and ocher decoration Centre with feminine bust 19th century (small defects) € 200 - 300
PRATO Em faiança portuguesa Decoração policromada em tons de verde, azul, amarelo e vinoso representando ao centro Ana Perrero, a “Menina Gorda” Aba com decoração floral Possivelmente Fabrica de Bandeira, c. 1840 (gateado e defeitos) Diam.: 33 cm
A plate Portuguese faience Polychrome green, blue, yeallow and vinous decoration depicting at the centre Ana Perrero, know as “fat girl” Tab with floral decoration Possibly Bandeira factory, ca. 1840 (defects) € 1.400 - 1.800
“O MILAGRE DA BILHA DE SANTO ANTÓNIO” Em faiança das Caldas da Rainha Decoração policromada Com marca de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro (1867-1920) Datada de 1905-1914 23x24,5x14,5 cm
Caldas da Rainha faience Polychrome decoration Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro mark (1867-1920) Dated of 1905-1914 € 600 - 800
PRATO Em faiança das Caldas da Rainha Decoração policromada e Relevada representando casal de perus Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) Diam.: 27,5 cm
A plate Caldas da Rianha faience Polychrome and relief decoration depicting a couple of turkeys Late 19th, early 20th century (small defects) € 400 - 600
MACACO Em faiança das Caldas da Rainha Decoração em tons de castanho Portugal, séc. XIX/XX (restauro no braço) Alt.: 20 cm
Monkey Caldas da Rainha faience Brown decoration Portugal, late 19th, early 20th century (restored arm) Height: 20 cm € 600 - 800
Em faiança portuguesa fabrico de faiança das Caldas da Rainha Decoração em tons de verde e em relevo com maças e folhas Marca na base de Atelier Ceramico (1892-1896) (pequenos defeitos, faltas e esbeiçadelas) 35x38 cm
Em faiança portuguesa fabrico das Caldas da Rainha Decorado em tons de verde, azul e bordeaux, em relevo com caranguejo e crustáceos Marca na base de F. Mendes Lda Séc. XX Diam.: 30 cm
TRAVESSA
A dish Portuguese faience, Caldas da Rainha Green decoration in relief with apples and leaves Base with Atelier Cerâmico mark (1892-1896) (small defects, losses and chips) € 600 - 900
FRUTEIRO Em ceramica portuguesa Decoração policromada com parras e uvas, no pé com lagartixas (defeitos numa pega, restaurada) 22x32 cm
A fruit bowl Portuguese ceramic Polychrome decoration with vin leaves and grapes, foot with geckos (one handle with defect, restored) € 350 - 450
A plate Portuguese faience, Caldas da Rainha Green, blue and red decoration in relief with crab and crustaceans Base with F. Mendes Lda mark 20th century € 150 - 200
PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha com marca de José Francisco de Sousa Decoração policromada com polvo e bivalves Marca na base com monograma (1860-1893) (pequenas faltas) Diam.: 37 cm
A plate Portuguese faience, Caldas da Rainha Mark of José Francisco de Sousa Polychrome decoration with octopus and bivalves Marked at the base with monogram (1860-1893) (small losses) € 1.500 - 2.000
PARRA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, Francisco Gomes de Avelar Decoração relevada representando frutos Marca na base (1850-1918) 30x44 cm
A vine leaf Portuguese faience, Caldas da Rainha Francisco Gomes de Avelar Relief decoration representing fruits Marked at the base (1850-1918) € 600 - 900
JARRO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Eduardo Augusto Mafra Decoração relevada e policromada representando ramo de videira com cachos de uvas Marcado na base (1887-1890) Alt.26 cm
A jug Portuguese faience, Caldas da Rainah Mark of Eduardo Augusto Mafra Decorated in relief and polychromed, representing a vine trunk with grapes Marked at the base (1887-1890) € 200 - 250
GRANDE PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Manuel Cipriano Gomes Mafra de 1889 Decoração relevada e policromada representando lagartixas e escaravelhos Datado na base 1889 (faltas e defeitos; esbeiçadelas) Diam.: 41,5 cm
A large plate Portuguese faience Caldas da Rainha, mark of Manuel Cipriano Gomes Mafra of 1889 Decorated in relief and polychromed representing geckos and scarabs Dated at the base of 1889 (losses and defects; chips) € 1.000 - 1.500
CAIXA DE MÚSICA DE CRIANÇA Caixa de música retangular em madeira, com manivela Ilustrada na parte superior Início do séc. XX 14x11x10 cm
A Children’s music box Rectangular wood music box, with lever Illustrated at the top Early 20th century € 200 - 300
CAIXA DE MÚSICA DE CRIANÇA Caixa de música redonda, ilustrada Com manivela Diam.: 8 cm
A Children’s music box Round music box, illustrated With lever
A Children’s music box Round music box, illustrated With lever € 130 - 150
€ 130 - 150
CAIXA DE MÚSICA DE CRIANÇA Caixa de música redonda, ilustrada Com manivela Diam.: 9 cm
CAIXA DE MÚSICA DE CRIANÇA Caixa de música redonda, ilustrada Com manivela Diam.: 6 cm
A Children’s music box Round music box, illustrated With lever € 120 - 140
CARROSSEL MUSICAL Carrossel musical com 4 bonecas, cabeças em porcelana, sentadas nos baloiços que giram à volta do eixo central em hexágono formado por seis espelhos A caixa de música e o mecanismo encontram-se no interior da base O sistema é accionado pela chave que se encontra no exterior e dispõe de uma reserva de corda que faz funcionar em simultâneo o carrossel e a caixa de música Bom estado de conservação e de funcionamento Primeira metade do séc. XX Alt.: 55 cm Diam.: 40 cm
A musical carousel Musical carousel with four dolls with porcelain heads seated at the swings, central hexagonal stem with mirrors Mechanism at the base interior Rope system triggered by key at the exterior controlling both the music box and the carousel Good condition and working First half of the 20th century € 1.500 - 2.500
GAIOLA “OISEAUX CANTEURS”, BONTEMS Gaiola em metal dourado e cinzelado fabricado pela famosa casa Bontems O movimento é viabilizado pelo mecanismo muito complexo existente na parte inferior da gaiola Os dois pássaros, em tamanho real, cantam alternadamente, agitando a cabeça o bico e o rabo Grande qualidade de execução, criando uma ilusão muito próxima da realidade Em perfeito estado de conservação e de funcionamento França, c. 1890 Alt.: 52cm Diam.: 28 cm
A “Oiseaux Canteurs” birg cage, Bontems Chiselled and gilt metal cage executed by the famous Bontems house The movement is generated by the highly complex mechanism inside the lower part of the cage Two actual size birds sing alternately swinging the heads and the tails High execution quality creating a very reslistic illusion Perfect condition and working Franca, ca. 1890 € 3.500 - 5.000
PATHEGRAPHE Este aparelho é o percursor no método audiovisual para a aprendizagem de línguas Trata-se de um sistema extremamente eficaz pelo facto de existir um paralelismo da sua ação sobre o aluno, que se encontra simultaneamente envolvido pelos sentidos auditivo e visual O dispositivo é extremamente engenhoso, pois existe uma perfeita sincronização entre a parte auditiva feita através da leitura do disco e a leitura da banda de papel Uma peça rara, em perfeito estado de conservação e de funcionamento, com 3 bandas e 2 discos Fabricado por Pathé Frères em 1913 49x50x45 cm
Pathegraphe Ålearning Is a very effective system were the student is involved both visually and auditively The device is extremely ingenious as there is a perfect synchronization between the visual and auditory parts A rare piece in perfect condition and working, with three visual bands and two discs Executed by Pathé Frères in 1913 € 2.800 - 4.000
ORGÃO DE SALÃO Peça invulgar constituída por um grande cilindro em madeira (70 cm) que funciona em sistema helicoidal, 75 tubos metálicos, 25 tubos em madeira, 25 notas e 4 registos Decorado com pintura romântica França, Mirecourt, finais do séc. XVIII (os foles, tubos e todo o interior desta peça foram completamente restaurados e afinada em 2012 por um profissional residente no sul de França, Sébastien SCHUETZ) 123x88x48 cm
A room organ Unusual piece composed of a large wood cylinder (70cm) with helical system, 75 metallic pipes, 25 wood pipes, 25 notes and 4 registers Decorated with romantic painting France, Mirecourt, late 18th century (bellows, tubes and the entire interior was restored in 2012 by Sébastien SCHUETZ in South France) € 7.000 - 10.000
CAIXA DE MÚSICA Caixa de música de grandes dimensões com 4 cilindros intermutáveis (comp. 35cm), cada um deles com 6 melodias, em madeira ebanizada, com trabalho de marchetaria em pau-rosa, pau-santo, pau-cetim, espinheiro e outras madeiras tingidas representando arranjos florais e instrumentos musicais Pegas em metal dourado com decoração relevada Estojo para cilindros em madeira ebanizada decorado na tampa com ninfa e arranjo floral Programa original com capa em cartão forrado contendo quatro litografias coloridas C. 1890 94x30x41 cm Nota: Esta peça foi restaurada em 2013 pelo Atelier Burgoz, L’Auberson - Suiça, tendo este último referido que se trata de um mecanismo único e provavelmente de um protótipo, não sendo conhecido mais nenhum idêntico até à presente data.
A music box A large music box with four interchangeable cylinders (35 cm), each with six melodies, in ebonized wood with kimngwood, rosewood and satinwood, thornbush and other woods marquetry decoration depicting floral motifs and musical instruments Gilt metal handles with relief decoration Ebonized wood cylinder case decorated with nymph and bouquet Original program with card cover lined with four colored lithographs Ca. 1890 Note: This pieces was restored in 2013 at the Burgoz L’Augerson workshop - Switzerland were the opinion about this mechanism was that it is probably unique and a prototype with no similar known pieces
CAIXA DE MÚSICA – JERÔME THIBAUVILLE LAMY Caixa de música com 3 cilindros intermutáveis, rara pelo seu pequeno tamanho Cada cilindro possui 6 melodias referenciadas no programa original com 3 litografias coloridas dento de uma capa Em bom estado de conservação e de funcionamento. Paris, finais do séc.XIX 50x26x21 cm
Music box - Jerôme Thibauville Lamy Music box with three interchangeable cylinders, rare for its small size Each cylinder with six melodies stated at the original program with three colored lithographs in a sleeve Good condition and working Paris, late 19th century € 1.200 - 1.500
€ 4.500 - 6.500
SYMPHONIUM Caixa de música que funciona com discos metálicos de 35 cm Com 5 discos originais, um deles muito raro litografado com personagens e paisagens na face superior (O mecanismo foi restaurado em 2013 pelo Atelier Burgoz, L’Auberson, Suiça e encontra-se em perfeito estado de conservação e de funcionamento) Alemanha, c. 1900 54x47x30 cm
Symphonium Music box working with metallic 35 cm discs With 5 original discs, one very rare lithographed with figures and landscapes (Mechanism restored in 2013 at the workshop Burgoz, L’Auberson, Switzerland and is in perfect condition and working) Germany, ca. 1900 € 2.500 - 3.500
GRAMOFONE HMV Gramofone com campânula em madeira acionado por 3 molas, o que permite uma longa duração de funcionamento na leitura de discos de 78 rotações em várias dimensões Em perfeito estado de conservação e de funcionamento, com alguns discos de 78 rotações e várias agulhas C. 1910
A HMV gramophone With wood dome triggered by three springs which allows a long duration of operation with 78 rpm discs of different sizes Perfect condition and working, with some discs and several needles Ca. 1910 € 2.200 - 3.200
GRAMOFONE “BUSY BEE” Este aparelho tem a particularidade de tocar discos próprios, pois dispõe de um orifício central de diâmetro superior aos gramofones usuais. Em bom estado de conservação e de funcionamento, com um disco próprio e várias agulhas EUA c.1908
A “Busy Bee” gramophone This instrument has the particularity of playing special discs once it has a central hole larger than most gramophones Good condition and working, with one special disc and several needles USA, ca. 1908 € 1.200 - 1.800
FONÓGRAFO “LIRA” Este pequeno fonógrafo funciona com cilindros em cera prensada com uma duração de 2 minutos Base em ferro fundido e campânula em forma de flor, com a pintura original da época Completo com chave, em muito bom estado de conservação e de funcionamento, com 2 cilindros originais Alemanha, c. 1905
A “Lyre” phonograph This small phonograph works with wax cylinders with the duration of two minutes Cast iron base and flower shaped dome with original painting Complete with key, very good condition and working With two original cylinders Germany, ca. 1905 € 800 - 1.000
GRAMOFONE BERLINER Este gramofone, fabricado por Emile Berliner, está associado à imagem do cão Nipper, tendose tornado um dos mais famosos e conhecidos gramofones em todo o mundo Em bom estado de conservação e de funcionamento, com alguns discos e várias agulhas EUA, c.1900
A Berliner gramophone This gramophone, built by Emile Berliner, is deeply associated with the Nipper dog image and is one of the most famous gramophones worldwide Good condition and working, with several discs and needles USA, ca. 1900 € 1.800 - 2.800
PATHÉ JEUNESSE Gramofone para discos safira de 21 e 24 cm de diâmetro É o mais pequeno aparelho da série “Pathé Salon”, por isso também designado Pathé nº1, distinguindo-se como um dos primeiros a dissimular a acústica no interior do móvel Em bom estado de conservação e de funcionamento, com 5 discos Pathé nas suas bolsas originais Fabricado pela Pathé Frères em 1910 33x21x26 cm
Pathé Jeunesse Gramophone for 21cm and 24cm diameter sapphire discs Is the smallest instrument of the “Pathé Salon” series and for that also known as Pathé nr. 1, was one of the first hiding the acoustic system at the inside Good condition and working, with 5 Pathé discs in its original sleeves Executed by Pathé Frères in 1910 € 900 - 1.200
CHORDEPHON Trata-se de um dos primeiros aparelhos acionados manualmente e fabricados pela Chordephon Fabrik von Peters & Ludowig Hupfeld Utiliza discos em metal perfurados com 36,2 cm diâmetro e 44 notas Peça muito rara, em bom estado de conservação e de funcionamento, com 3 discos originais Alemanha, c. 1890 65x26x15 cm
Chordephon Is one of the first manual triggered instruments executed by Chordephon Fabrik von Peters & Ludowig Hupfeld Works with pierced metal 36,2cm discs and 44 notes Very rare, in good condition and working, with three original discs Germany, ca. 1890 € 2.500 - 3.500
TRIOLA Esta peça funciona com um rolo de papel perfurado de 25 notas O mecanismo é acionado através de uma manivela e o executante poderá ele próprio fazer o acompanhamento da melodia com 6 conjuntos de cordas, utilizando os registos numerados que se encontram ao longo do rolo Trata-se de uma peça rara, em bom estado de conservação e de funcionamento, com 3 rolos originais e 1 de fabrico mais recente. Alemanha, c. 1920 55x41x12 cm
Triola Works with a pierced paper cylinder with 25 notes Mechanism triggered by a lever and the performer can accompany the melody with a set of six stings and the numbered registers stamped at the cylinder A rare piece, in good condition and working, with three original cylinders and one of lated date Germany, ca. 1920 € 2.500 - 3.500
HEROPHON Uma peça muito original pela particularidade do seu mecanismo em que o disco de cartão reforçado permanece imóvel e é o sistema que roda à sua volta dentro da caixa Funciona através de uma manivela que aciona os foles e palhetas, possuindo 24 notas. Caixa com decoração entalhada e uma decalcomania colorida na parte superior Em muito bom estado de conservação e de funcionamento, com 7 discos originais Alemanha, c. 1885 48x48x26 cm
Herophon A very original piece for its rotating system that moves around the disc Works triggered by a lever that triggers the bellows and straws, with 24 notes Carved box and colored composition at the top Very good condition, working, with 7 original discs Germany, ca. 1885 € 1.500 - 2.500
HARMONIPAN Funciona através de um grande rolo em madeira com cunhas metálicas que, acionando as 40 notas e os 44 tubos em madeira emite um som extremamente forte e ao mesmo tempo melodioso Bom estado de conservação e de funcionamento Alemanha, Berlin, c. 1900 75x64x32 cm
Harmonipan Workd through a large wood roll with metallic wedges that triggering the 40 notes and the 44 wood pipes produces an extremely powerful and melodious sound Good condition and working Germany, Berlin, ca. 1900 € 5.000 - 7.000
ROLLER ORGAN Funciona com rolos de madeira que possuem cunhas metálicas e que se movem em forma de espiral, fazendo várias rotações por melodia. Com um som intenso produzido através das 20 notas Fornecido com sete rolos e uma grande variedade musical Em muito bom estado de conservação e de funcionamento EUA, c. 1889 43x38x32 cm
Roller Organ Works with wood cylinders with metallic wedges moving in spiral in different rotations in each melody With intense sound produced by 20 notes With seven cylinders and great musical variety Very good condition and working USA, ca. 1889 € 2.200 - 3.000
ARIOSA Organete que funciona através de uma manivela que aciona os foles e palhetas Possui 18 notas e tem a particularidade de trabalhar com um disco metálico de 30cm de diâmetro, em forma de anel e sem saliências Distingue-se ainda pela presença na parte exterior de uma bela decalcomania a cores Em perfeito estado de conservação e de funcionamento, com 4 discos originais Alemanha, c. 1898 36x33x17 cm
“Ariosa” Organette working through a lever which triggers bellows and straws With 18 notes, working with an unusual metallic ringsahped disc with 30cm diameter without any reliefs Exterior decorated with beautiful colored composition Perfect condition and working, with 4 original discs Germany, ca. 1898 € 1.200 - 1.500
ORGANETE “DIANA” Pequeno organete com 14 notas, funciona com discos em metal zincado de 16 cm de diâmetro Em bom estado de conservação e de funcionamento, com 3 discos originais e 1 mais recente com a melodia “Happy Birthday” Alemanha, c. 1910 26x22x16 cm
A “Diana” organette A small organette with 14 notes, working with zinc plated metal discs with 16 cm diameter Good condition and working, with three original discs and one later disc with the “Happy Birthday” melody Germany, ca. 1910 € 700 - 1.000
ACORDEÃO MECÂNICO “TANZBAR” Este acordeão funciona mecanicamente acionado pelo fole e por uma alavanca exterior que gera uma reserva de corda e faz avançar o rolo, produzindo assim o som através do ar que passa pelas palhetas. Possui 18 notas. Bom estado de conservação e de funcionamento, com 4 rolos originais Alemanha, c. 1920 28x33x 19cm
A “Tanzbar” mechanical accordion Mechanical accordion triggered by the bellow and a lever that winds up a roll producing the sounds, with 18 notes In good condition and working, with 4 original rolls Germany, ca. 1920 € 1.500 - 2.000
THE BRITANNIA - B.H ABRAHAMS Caixa de música com pente duplo e discos de 23cm apresentados verticalmente numa caixa com duas portas que permite o acesso ao disco e ao mecanismo Bom estado de conservação e de funcionamento, com 4 discos originais Suiça, c. 1895 62x43x25 cm
The Britannia - B.H Abrahams Music box with double comb and 23 cm discs presented vertically in a case with two doors enabeling the access both to the mechanism and the discs Good condition, with 4 original discs Swiss, ca. 1895 € 2.000 - 3.000
KALLIOPE Caixa de música com discos metálicos de 23 cm, em perfeito estado de funcionamento Com 5 discos originais. Alemanha, c. 1900 29x27x16 cm Nota: A marca Kalliope é símbolo de grande qualidade musical, mesmo tratando-se de caixas de música de pequena dimensão como esta
Kalliope Musci box with metallic 23 cm discs, in perfect working condition With fiver original discs Germany, ca. 1900 Note: Kalliope is symbol of high musical quality even in small music boxes like the one now offered for sale € 800 - 1.000
RELÓGIO DESPERTADOR CAIXA DE MÚSICA Relógio com caixa de música e despertador, funcionando com discos metálicos de 12 cm A funcionar, com 3 discos originais França, finais séc. XIX 50x30x15 cm
Alarm clock/ music box Clock with music box and alarm, working with 12 cm metallic discs Working, with 3 original discs France, late 19th century
RELÓGIO “CARTEL” MUSICAL Relógio despertador com base Em bom estado e a funcionar
A musical “Cartel” clock Alarm clock with base Good condition and working € 150 - 200
€ 300 - 400
CAIXA DE MÚSICA COM ORQUESTRA INVISÍVEL – PAILLARD Caixa de Música com cilindro de 32cm, com 8 melodias Esta peça, muito rara, tem como particularidade não ter a “orquestra” visível, encontrando-se o tambor e as 6 campainhas escondidos por baixo do mecanismo Possui também um zither que permite alterar o som produzido pelo pente Em perfeito estado de conservação e de funcionamento Ste-Croix, Suiça, c. 1880 57x25x26 cm
A music box with invisible orchestra - PAILLARD Music box with 32cm cylinder with 8 melodies This very rare piece has no visible “orchestra”, being the drum and six bells hidden underneath the mechanism Also with a zither that enables to change the sound produced by the comb Perfect condition and working Ste-Croix, Switzerland, ca. 1880 € 3.500 - 5.500
HIS MASTER VOICE “LUMIÈRE” Gramofone HMV “Lumière”, funciona com discos de 78 rotações e o som é reproduzido através de uma campânula em papel plissado Muito original e uma reprodução de grande qualidade Com um álbum de discos originais de 78 rotações e várias agulhas C. 1920 58x58x38 cm
His Master Voice “Lumière” Works with 78 rpm discs and the sound is produced through a pleated paper bell Very original and high quality sound With original disc album and several needles Ca. 1920 € 1.500 - 2.500
GRAMOFONE PATHÉ “ DIFFUSEUR ” Reprodução de discos a safira de 78 rotações com o seu difusor cônico e possibilidade de regulação de volume através da abertura parcial ou total da persiana em madeira Em bom estado de conservação e de funcionamento, com 4 discos originais a safira Pathé 52x44x31 cm
A “Diffuseur” Pathé gramophone Sapphire discs reproduction at 78 rpm with conical diffuser and possibility of volume regulation through the opening of a wood shutter Good condition and working, with four original sapphire Pathé discs € 700 - 900
RELÓGIO DE PÉ ALTO COM ÓRGÃO A TUBOS Relógio de pé alto que integra um raro órgão com rolo de madeira, 21 tubos metálicos e 21 tubos em madeira, 22 notas e 2 registos O sistema de funcionamento do órgão pode ser acionado todas as horas e o relógio dispõe ainda de uma campainha que bate as horas e as meias horas Os foles, tubos e todo o interior desta peça foi completamente restaurada e afinada em 2013 por um profissional residente no sul de França, Sébastien SCHUETZ Alemanha, finais do séc. XVIII 260x50x30 cm
A longcase clock with organ A longcase clock with a rare wood roll organ, 21 metallic pipes, 21 wood pipes, 22 notes and 2 registers The organ can play with the hours but the clock also have a bell striking system Bellows, pipes and the entire interior was restored in 2013 by Sébastien SCHUETZ in SOuth France Germany, late 18th century € 5.000 - 7.000
RELÓGIO DE MESA BOULLE
RELÓGIO LANTERNA, WILLIAM JOURDAIN
Mostrador em esmalte com números romanos Caixa em tartaruga com aplicações em metal dourado França, séc. XIX 56x29x14 cm
Em bronze Com decoração relevada e mostrador com numeração romana Marcado William Jourdain London Com mecanismo de alarme Base de suspensão em madeira Séc. XVIII (mecanismo a funcionar; necessita revisão) Alt. 30 cm
A Boulle style table clock Enamel dial with roman numbers Tortoiseshell case with gilt metal mounts France, 19th century € 900 - 1.200
A lantern clock, William Jourdain Bronze Relief decoration and enamelled dial Marked William Jourdain London Alarm mechanism Suspension wood base 18th century (working, in need of maintenance) € 1.200 - 1.800
RELÓGIO DE MESA Em metal amarelo parcialmente decorada com esmalte policromado Frisos decorados com enrolamentos vegetalistas Ilhargas com representação de figuras femininas e colunas Topo rematado por pináculos Cúpula esmaltada encimada por urna cinzelada com friso em esmalte Mostrador em esmalte com numeração romana Pêndulo em esmalte policromado representando busto de dama França, c. 1900 (a funcionar, mecanismo a necessitar de revisão) 47x27x14 cm
French Gilt and Enameled Table Clock Gilt brass with polychrome enamelled plaques France, c. 1900 (working; in need of maintenance) € 1.500 - 2.000
RELÓGIO DE MESA LUIS XV Em madeira lacada, entalhada e dourada representando motivos vegetalistas e urnas Mostrador em esmalte com numeração romana e nome de fabricante “Leopoldo Schmidt/Prag” Mecanismo posterior Áustria, séc. XVIII (2ª metade) (faltas, defeitos e mecanismo a necessitar de revisão) 71x50x18 cm
A Louis XV table clock Carved, lacquered and gilt wood decorated with floral motifs and urns Enamel dial with roman numbers and maker’s name “Leopoldo Schmidt/Prag” Mechanism of later date Austria, 2nd half of the 18th century (losses, defects and mechanism in need of maintenance) € 2.200 - 2.800
PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Base em bronze dourado e cinzelado Fuste em bronze patinado representando figura feminina Lumes em bronze dourado e cinzelado Assinado “Milo”, possivelmente Milo (1910-1978) Séc. XX (1ª metade) Alt.: 46,5 cm
A pair of two-light candelabra Chased and gilt bronze Patinated bronze stem representing feminine figure Gilt bronze arms Signed “Milo”, possibly Milo (1910-1978) First half of the 20th century € 800 - 1.200
GARNITURE LUÍS FILIPE Composto por relógio e par de urnas Em bronze e pedra mármore Mostrador em bronze, com numeração romana França, séc. XIX 53x40x14 cm
A cigarette case Tortoiseshell with Portuguese gold frame Work of the first half of the 20th century, with maker’s mark (wear signs) € 2.000 - 2.500
PAR DE CHENETS ESTILO LUÍS XV Representando Puttis em bronze cinzelado e dourado França, séc. XIX 25x26 cm
A pair of Louis XV style chenets Representing putti Gilt and chiselled bronze France, 19th century € 500 - 800
FRENTE DE LAREIRA ESTILO LUÍS XV Em bronze cinzelado e dourado Decorada com leões França, séc. XIX Comp.: 110 cm
A Louis XV style firescreen Chiselled and gilt bronze Decorated with lions France, 19th century € 350 - 500
ESPELHO DE LAREIRA ESTILO LUIS XVI Em madeira pintada e dourada França, séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 141x117 cm
A Louis XVI mantel mirror Painted and gilt wood France, late 19th, early 20th century (small defects) € 450 - 650
PAR DE APLIQUES ESTILO IMPÉRIO Em metal dourado e patinado Em forma de cisnes Alt.: 20,5 cm
A pair of Empire style wall lights Gilt and patinated metal Designed as swans € 300 - 400
CANDELABRO DE SEIS LUMES
“RIEURNAPOLITAIN Nº 2”
Base em pedra mármore Fuste em bronze patinado representando figura feminina em bronze dourado e cinzelado com motivos vegetelistas Assinado “Milo” Séc. XX Alt.: 73 cm
A six-light candlebrum Marble base Patinated bronze stem representing feminine figure, gilt bronze with floral motifs Signed “Milo” 20th century
Escultura em bronze patinado Base em mármore Com assinatura “J.B.Carpeaux”, possivelmente de Jean-Baptista Carpeaux (1827-1875) Alt.: 49 cm
Patinated bronze sculpture Marble base With signature “J.B.Carpeaux”, possibly JeanBaptiste Carpeaux (1827-1875) € 600 - 800
€ 400 - 600
TOURO Escultura em bronze dourado (pequena falta no chifre) Alt.: 16,5 cm
A bull Gilt bronze sculpture (small loss to the horn) € 350 - 600
JARRA ARTE NOVA Em bronze cinzelado, parcialmente dourado e pintado de verde Decoração relevada representando figura feminina saindo por entre folhagem Base em mármore Assinada “Milo” Séc. XX (pequenos defeitos) Alt.: 41 cm
An Art Nouveau vase Chased bronze, partly gilt and patinated in green Relief decoration representing feminine figure on leaves Marble base Signed “Milo” 20th century (small defects) € 400 - 600
LUSTRE NAPOLEÃO III Com vinte lumes Em bronze dourado, moldado e cinzelado Decorado com motivos vegetalistas e papagaio França, séc. XIX (eletrificado) 100x80 cm
A Napoleon III chandelier Twwnty lights Gilt, molded and chiselled bronze Decorated with floral motifs and parrot France, 19th century (electrified) € 3.200 - 3.600
Em madeira e gesso entalhados e dourados representando grinaldas e outros motivos vegetalistas Inglaterra, séc. XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 31 cm
A pair of George III wall brackets Carved and gilt wood and gesso Decorated with garlands and other floral motifs England, 18th century (small defects)
€ 750 - 1.000
€ 750 - 1.000
PAR DE MÍSULAS JORGE III
PAR DE MISULAS JORGE III
JARRA Em alabastro Decorada com aplicações e pés em metal dourado Europa, séc. XIX/XX (pequenos defeitos e restauros) Alt. 22 cm
A vase Alabaster Gilt metal applications and feet Europe, late 19th, early 20th century (small defects and restorations) € 150 - 200
GRANDE TOCHEIRO Em madeira entalhada e dourada Decorada com motivos florais Portugal, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 91 cm
A large torchère Carved and gilt wood decorated with floral motifs Portugal, 19th century (small defects) € 300 - 400
PAR DE CANDELABROS NEO-GÓTICOS Com treze lumes Em bronze dourado Decoração relevado representando motivos vegetalistas, criaturas fantásticas e elementos arquitectónicos Com inscrição na base “Marie; M me Ang te Mallard 1874” França, séc. XIX (pequenos defeitos) Alt.: 99 cm
A pair of Neo-Gothic candelabra Thirteen lights Relief decoration with floral motifs, fantastic creatures and architectonic motifs Base with inscription “Marie; M me Ang te Mallard 1874” França, 19th century (small defects) € 1.500 - 2.000
CAIXA DE LUVAS ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira faixeada a amboyana e madeira lacada a negro Decoração embutida com madrepérola e metal amarelo França, séc. XIX/XX 8x30x10 cm
PORTA CARTAS Com capas em madeira lacada e dourada aplicações em madrepérola representando jarra com flores 23x16 cm
A Correspondance holder Lacquered and gilt wood covers Mother of pearl applications depicting vase with flowers € 100 - 150
A Napoleon III style glove box Amboyna veneered and black lacquered wood Mother of pearl and brass inlaid decoration France, late 19th, early 20th century € 100 - 150
FLOREIRA NAPOLEÃO III Em madeira pintada com trabalho de marqueteria e aplicações em metal amarelo e placa de porcelana com flores 17x36x26 cm
A Napoleon III flower pot Painted wood with marquetry work, brass mounts and porcelain plaque with flowers € 400 - 600
PAR DE PEQUENAS ÂNFORAS, NAPOLEÃO III Em porcelana policromada e dourada representando medalhões com flores e paisagens com figuras Montunes e pegas em bronze dourado Pegas em forma de cabeça de leão Alt.: 32 cm
A paif of small Napoleon III amphoras Polychrome and gilt porcelain decorated with medallions with flowers and landscapes with figures Gilt bronze mounts € 1.000 - 1.500
PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em vidro com pingentes De três lumes cada Alt.: 43 cm
A pair of three-light wall appliques Glass with pendants € 600 - 900
PAR DE APLIQUES DE CINCO LUMES CADA Com pingentes em vidro Base em metal Alt.: 73,5 cm
A pair of five-light appliques Cut glass pendants Metal base € 500 - 700
LUSTRE Em metal dourado Com pingentes em cristal e vidro Alt.: 96 cm Diam.: 70 cm
A chandelier Gilt metal Cut-glassl pendants â‚Ź 400 - 600
LUSTRE Em metal dourado Com pingentes em vidro Alt.: 95 cm Diam.: 80 cm
A chandelier Gilt metal Cut-glass pendants â‚Ź 500 - 700
CAIXA OCTOGONAL COM TAMPA Em estanho Com inscrição encimada por coroa “ George Beckel 1705” e outra “J.I.W. 1816” Inglaterra, séc. XIX Alt.: 16 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
An octogonal box with cover Tin Inscription under crown “George Beckel 1705” and “J.I.W. 1816” England, 19th century € 150 - 200
CONJUNTO DE DOIS CÁLICES E JARRO Em estanho Séc. XVIII Alt.: 29 cm (cálice maior) Alt.: 25,5 cm (jarro) Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A set of two chalices and jug Tin 18th century € 150 - 200
GALHETEIRO Em estanho Com duas galhetas, saleiro e pimenteiro Séc. XVIII Alt.: 25 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A cruet Tin Two cruets, salt and pepper cellar 18th century € 300 - 400
PAR DE TOCHEIROS Em estanho Séc. XVIII (furados na base) Alt.: 51 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A pair of torchères Tin 18th century (holes at the bases) € 200 - 300
GRANDE PRATO Em estanho Com brasão de bispo gravado ao centro Diam.: 38 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A charger Tin Centre engraved with Bishop coat-of-arms € 150 - 200
CALDEIRA Em estanho Com decoração estriada Séc. XVII Alt.: 33 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
Boiler Tin Striated decoration 17th century € 200 - 300
GARRAFA Em estanho Decoração incisa e inscrição no colo “I.B.L. 1971” “I.F.L.” Séc. XVIII (amolgadelas) Alt.: 26 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A bottle Tin Engraved decoration and inscription “I.B.L. 1971” “I.F.L.” 18th century (bruises) € 250 - 350
PAR DE TOCHEIROS D. JOSÉ Em estanho Portugal, séc. XVIII Alt.: 37 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A pair of D. José (1750-1777) torchères TIn Portugal, 18th century € 100 - 150
TRAVESSA RECORTADA Em estanho Marcas sumidas na base Séc. XVIII/XIX 24,5x31,5 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A scalloped dish Tin Faded marks at the base Late 18th, early 19th century € 100 - 200
CONJUNTO DE DUAS CALDEIRAS Em estanho Com decoração estriada e pegas recortadas Séc. XVII/XVIII Alt.: 25 cm Alt.: 20 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
Two boilers Tin Striated decoration, scalloped handles Late 17th, early 18th century € 300 - 400
TRÊS PARES DE GALHETAS COM TRAVESSAS Em estanho Séc. XVIII Alt.: 10 cm (galheta maior) 14x19 cm (travessa maior) Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
Three pairs of cruets with dishes Tin 18th century € 300 - 400
CAIXA PARA VINHO Em estanho De formato octogonal Com decoração gravada e com inscrição “J.C.R. 1760” Séc. XVIII Marcas na tampa Alt.: 28 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A wine box Tin Octogonal Engraved decoration and inscription “J.C.R. 1760” 18th century Marks at the cover € 200 - 300
RECIPIENTES PARA SANTOS ÓLEOS Em estanho Composto por caixa com tampa com três frascos para santos óleos no interior Séc. XVIII/XIX Alt.: 13 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A set of Holy oils containers Tin Comprising a box with cover with three flasks at the interior Late 18th, early 19th century € 200 - 300
PAR DE CASTIÇAIS Em estanho Com fustes torneados e bases bojudas Séc. XVII/XVIII (furados nas bases) Alt.: 27 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A pair of candlesticks Tin Turned stems Late 17th, early 18th century (holes at the bases) € 300 - 400
CONJUNTO DE OITO PRATOS Em estanho Produzidos na oficina de Joseph Spackman, Londres (1749-1799) Marcados na base Diam.: 23,5 cm (maior) Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A set of eight plates Tin Joseph Spackman workshop, London (1749-1799) Marked at the base € 400 - 600
CONJUNTO DE RECIPIENTES PARA SANTOS ÓLEOS Em estanho Composto por caixa com tampa com três frascos para santos óleos no interior mais dois frascos para santos óleos ou unguentos Séc. XVIII Alt.: 15 cm (caixa) Alt.: 10,5 cm (frasco maior) Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A set of Holy oils containers Tin Comprising a box with cover with three flasks at the interior and two other flasks 18th century € 300 - 400
MORINGUE Em estanho Portugal, séc. XIX (amolgadelas) Alt.: 20 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
“Moringue” Tin Portugal, 19th century (bruises) € 250 - 350
GALHETEIRO Em estanho Com duas galhetas, saleiro e pimenteiro Marcado na base Séc. XVIII Alt.: 25 cm Proveniência/ Provenance: Col. Dr.Fernando Alves.
A cruet Tin With two cruets, salt cellar and pepper cellar Marked at the base 18th century € 300 - 400
COPO, LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa com aplicação em marfim representando nó da felicidade Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985, de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 8,5 cm 112 g
A cup, LUIZ FERREIRA Portuguese silver with ivory application “happiness knot” Porto assay mark (after 1985), Venâncio Pereira maker’s mark (reg. 1976) and mark of the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 400 - 600
TRÊS NETSUKES Em marfim esculpido representando lebres, aplicações em prata portuguesa e olhos em vidro Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives ilegível (sinais de uso) Alt.: 7 cm
Three netsukes Carved ivory representing hares with Portuguese silver mounts Porto assay mark (after 1985) and illegible maker’s mark (wear signs) € 300 - 500
FRUTO Escultura em geodo de quartzo e prata Trabalho possivelmente italiano, meados séc. XX (sinais de uso) Comp.: 16,5 cm
Fruit A quartz geode and silver sculpture Possibly italian, mid-20th century (wear signs) € 220 - 320
IMPORTANTE GIRAFA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada representando girafa em vulto perfeito com pescoço articulado oscilante Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 51,5 cm 1467 g
An Important giraffe, LUIZ FERREIRA Portuguese silver Relief and chiselled decoration representing a giraffe with articulated swinging neck Porto assay mark (1938-1984), Venâncio Pereira maker’s mark (reg. 1976) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 12.000 - 15.000
RARO CISNE, LUIZ FERREIRA Escultura em geodo de quartzo e prata cinzelada e recortada representando cisne com pescoço articulado Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 26 cm
A rare swan, LUIZ FERREIRA A quartz geode and silver sculpture representing a swan with articulated neck Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 8.000 - 12.000
URSO COM SALMÃO, LUIZ FERREIRA Escultura em quartzo rosa e prata relevada e cinzelada representando urso com salmão na boca Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 24,5 cm
Bear with salmon A carved pink quartz and silver sculpture representing bear with salmon in the mouth Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 4.000 - 6.000
Paliteiro em prata portuguesa do final do séc. XIX Plinto de secção triangular assente sobre três pés de voluta e folhagem, decoração com símbolos maçónicos, volutas e motivos vegetalistas Topo com alegoria maçónica em vulto perfeito segurando esquadro e compasso Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-79 ou variante) e de ourives sumida, possivelmente António Alves de Sousa (1877-1886) (P-98) (sinais de uso, mínimos defeitos) Alt.: 19,5 cm 388 g
Em prata portuguesa Bases circular assente sobre três pés, fuste vazado e topo com tronco e dois pássaros Contraste Águia 925 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 18,5 cm 160 g
Em prata portuguesa Base recortada ao gosto rocaille, fuste vazado e topo com anjo segurando águia e coelho Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 18 cm 181 g
Em prata portuguesa Bases circular assente sobre três pés, fuste vazado e topo com anjo músico Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 17 cm 141 g
A toothpick holder Portuguese silver Scalloped base decorated in the rocaille manner, pierced stem under figuer of angel with eagle and rabbit Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)
A toothpick holder Portuguese silver Round base on three feet, pierced stem and figure of angel holding musical instrument Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)
€ 150 - 250
€ 170 - 270
ALEGORIA MAÇÓNICA
Masonic allegory A late 19th century Portuguese silver toothpick holder Triangular plinth on three scroll feet with leaves, decoration with masonic symbols, volutes and floral motifs Top with masonic allegory figure holding square and compass Porto assay mark (1877-1881) and faded maker’s mark, possibly António Alves de Sousa (1877-1886) (wear signs, minor defects)
A toothpick holder Portuguese silver Round base on three feet, pierced stem under two birds Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250
€ 700 - 1.000
Em prata espanhola (915/000) representando uma vaca Dorso com tampa com pomo esférico Contraste espanhol, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 13,5 cm 178 g
Em prata Base oval com friso estriado e quatro pés de voluta, haste torneada com pega relevada Galhetas em cristal lapidado com asas e tampas em prata inglesa com decoração ao gosto rocaille Base sem marcas, galhetas com marcas de Londres para 1832 (sinais de uso, base da primeira metade do séc. XX) Comp.: 23 cm 602 g (base)
LEITEIRA “VACA”
A “cow” milkjug Spanish silver, designed as a cow Back with cover with ball finial Spanish assay and maker’s mark, 20th century (wear signs) € 250 - 350
GALHETEIRO
A cruet Silver Oval frame on four scroll feet, turned stem with handle decorated in relief Cut crystal cruets with English silver handles and covers decorated in the rocaille manner Frame unmarked, cruets with London marks for 1832 (wear signs, frame of the first half of the 20th century)
PAR DE CASTIÇAIS ALTOS ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Decoração perlada, gomada e gravada com grinaldas, arandelas destacáveis recortadas em forma de folhas Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives e assinados Sarmento (sinais de uso, recortes para electrificação na base) Alt.: 35,5 cm 1582 g
A pair of D. Maria style tall candlesticks Portuguese silver Beaded, fluted and engraved decoration, detachable flower-shaped candle guards Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs, fitted for electricity) € 1.300 - 2.300
GARRAFA E DOZE PEQUENOS COPOS Em prata francesa (950/000) Garrafa em vidro lapidado com aplicações em prata francesa (950/000) lisa e com friso vegetalista relevado Copos lisos com friso vegetalista relevado Contaste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives (sinais de uso) Alt.: 22 cm (garrafa) 4 cm (copos) 341 g (copos)
12 shot cups French silver Plain with floral frieze in relief Tete de Minerve 1 assay mark and maker’s mark (wear signs) € 480 - 550
CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII Corpo periforme com decoração gravada e guilhochada e frisos conteados, pomo da tampa em forma de urna, bico em colo de cisne e asa em madeira entalhada Marca de ensaiador de Lisboa sumida, possivelmente (1770-1804) (L-31) e de ourives igualmente sumida, possivelmente Domingos Mendes da Silveira (1786-1804) (L-204) (sinais de uso) Alt.: 28,5 cm 928 g
A D. Maria (1777-1816) coffee pot Portuguese silver of the 18th century Pear shaped body with engraved and guilloché decoration, beaded friezes; urn-shaped cover finial and carved wood handle Faded Lisboa assay mark, possibly (1770-1804) and faded maker’s mark, possibly Domingos Mendes da Silveira (1786-1804) (wear signs) € 2.000 - 3.000
CAFETEIRA D. JOSÉ/ D. MARIA Em prata portuguesa do final do séc. XVIII Corpo liso periforme, bico em colo de cisne, monograma gravado no bojo, asa em madeira entalhada Marca de ensaiador de Lisboa sumida, possivelmente (1770-1804) (L-31) e de ourives Francisco Bernardes (1770-1804) (L-224) (sinais de uso, mínimas amolgadelas) Alt.: 29 cm 942 g
A D. José (1750-1777)/ D. Maria (1777-1816) coffee pot Portuguese silver of the late 18th century Plain pear-shaped body, engraved monogram, carved wood handle Faded Lisboa assay mark, possibly (1770-1804) and Francisco Bernardes maker’s mark (1770-1804) (wear signs, minor bruises) € 2.000 - 3.000
CAFETEIRA D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em prata portuguesa do meados do séc. XVIII Corpo periforme com frisos à Bérain gravados, tampa com pomo torneado e friso semelhante Asa em pau-santo entalhado, bico em colo de cisne com remate relevado Marca de ensaiador de Lisboa quase totalmente sumida e marca de ourives C/AG (1750-1770) (L-157A) (sinais de uso) Alt.: 27 cm 1313 g
A D. João V (1706-1750)/ D. José (1750-1777) coffee pot Portuguese silver of the mid-18th century Pear-shaped body with engraved friezes inthe Bérain taste, cover with turned finial and similar engraved frieze Carved rosewood handle and spout with finial in relief Faded Lisboa assay mark and C/AG maker’s mark (1750-1770) (wear signs) € 4.500 - 6.500
PENICO D. JOSÉ Em prata do séc. XVIII Bojudo com decoração lisa, duas asas em S e bordo com decoração gravada com volutas Trabalho possivelmente português, séc. XVIII (sinais de uso, amolgadelas) Comp.: 28 cm 1047 g
A D. José (1750-1777) chamber-pot 18th century silver Plain decoration, two s-shaped handles and tab engraved with volutes Possibly Portuguese, 18th century (wear signs, bruises) € 1.500 - 2.500
JARRO D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Corpo periforme com decoração rocaille gravada com motivos arquitectónicos, volutas, concheados e flores; pomo da tampa em forma de fruto, asa em madeira entalhada Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-13) e de ourives Manuel Pinto da Costa (1759-1794) (P-491) (sinais de uso, tampa restaurada) Alt.: 27 cm 1003 g
A D. José (1750-1777) jug Portuguese silver of the 18th century Pear shaped body with rocaille engraved decoration with architectonic motifs, volutes, shell and floral motifs; fruit-shaped cover finial, carved wood handle Porto assay mark (1768-1784) and Manuel Pinto da Costa maker’s mark (1759-1794) (wear signs, restored cover) € 2.500 - 3.500
JARRO DE ASA PERDIDA ESTILO BARROCO Em prata portuguesa Rica decoração relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, volutas e concheados Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives David Pereira (1913-1932) (sinais de uso) Alt.: 40 cm 1232 g
A baroque style ewer Portuguese silver Richly chased with volutes, floral and shell motifs Porto assay mark (1887-1937) and David Pereira maker’s mark (1913-1932) (wear signs) € 900 - 1.300
CENTRO DE MESA COM PLATEAU BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Base circular com moldura em prata relevada com motivos vegetalistas e fundo em espelho Floreira com decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas e concheados, grelha vazada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 41 cm 1103 g
A Belle-Époque flower bowl with stand Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Round base with silver framed decorated in relief with floral motifs and mirror base Flower bowl decorated in relief in the baroque manner with volutes and shell motifs, pierced strainer Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 900
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e cinzelada com volutas, concheados e elementos vegetalistas Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa, açucareiro com tampa e tabuleiro com abas vazadas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 54 cm (tabuleiro) 4472 g
A Belle-Époque coffee and tea set with tray Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decorated in relief with volutes, shell and floral motifs Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug with cover, sugar bowl with cover and a tray with pierced tab Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 1.800 - 2.800
CENTRO DE MESA FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa Profusa decoração ao gosto barroco relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, volutas e concheados, grelha vazada com motivos vegetalistas e volutas Plateau oval sobre quatro pés e moldura com a mesma decoração Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 50,5 cm (floreira) 2419 g (floreira)
A centre piece with stand Portuguese silver Richly decorated in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs, pierced strainer with floral motifs and volutes Oval stand raised on four feet, frame with similar baroque decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500
Em prata francesa (950/000) do séc. XIX Profusa decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas, pés de concha e asas de voluta, tampa com pomo em flor Interior em cristal azul cobalto Contraste Cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp: 15,5 cm
GALHETEIRO
BOMBONIÈRE ROMÂNTICA
A Romantic bombonière French silver of the 19th century Profuse pierced and relief decoration with floral motifs, shell shaped feet and volute handles Flower shaped cover finial Cobalt blue crystal liner Tete de Minerve assay mark (1838-1971) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500
ESTOJO COM FAQUEIRO INGLÊS Em casquinha e osso Composto por: 22 talheres de servir, 3 espetos, 4 descansa talheres, 12 colheres de sopa, 18 garfos, 15 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 8 colheres de chá e 4 colheres de saleiro Estojo em madeira e latão com tampa de levantar e três gavetas Marcado Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. / 112 Regent St., London, W” (sinais de uso)
A traveling cutlery box Silvered metal and bone handles Comprising: 22 serving pieces, 3 spits, 4 rests, 12 soup spoons, 18 forks, 15 knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 8 tea spoons and 4 salt spoons With wood and brass fitted case Marked “Goldsmiths & Silversmiths Co. Ltd. / 122 Regent St., London, W” (wear signs) € 600 - 900
Em prata francesa do séc. XVIII Provincial Decoração relevada e recortada com grinaldas, medalhões e três pés de garra Alma adaptada em vidro azul cobalto, colher posterior em prata Marcas sumidas no fundo (sinais de uso, restauros e amolgadelas) Alt.: 11,5 cm
Em prata portuguesa Decoração relevada e canelada, duas asas relevadas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 20 cm 533 g
MOSTARDEIRA LUÍS XVI
AÇUCAREIRO BELLE-ÉPOQUE
A Belle-Époque sugar bowl Portuguese silver Fluted and in relief decoration, two handles Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)
A Louis XVI mustard pot French silver of the 18th century Provincial Decorated in relief and pierced with garlands, medallions and three claw feet Adapted cobalt blue glass lining and adapted silver spoon of later date Faded marks (wear signs, restorations and bruises)
€ 200 - 300
€ 150 - 250
TAÇA DE CAVIAR BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa com decoração relevada e gomada, assente sobre quatro pés relevados e vazados Tampa basculante e alma em vidro lapidado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 19 cm 553 g (prata)
12 COLHERES DE CHÁ Em prata francesa Cabos com conchas relevadas Contraste cabeça de Minerva 1 (18381971) e de ourives da mesma época Com estojo original (sinais de uso) 227 g
Twelve tea spoons French silver Handles with shells in relief Tete de Minerve assay mark (1838-1971) and maker’s mark With original fitted case (wear signs) € 160 - 260
A Belle-Époque caviar bowl Portuguese silver decorated in relief and fluted, raised on four pierced legs The dome cover opens to reveal a cut-glass liner Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300
12 COLHERES DE CAFÉ RETRÔ Em prata portuguesa Decoração geométrica Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 182 g
Twelve coffe spoons Portuguese silver Geometric decoration Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 90 - 120
PEQUENA CAFETEIRA Em prata portuguesa Corpo liso periforme, asa lateral em pau-santo Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e assinada Mergulhão - Lisboa (sinais de uso) Alt.: 19 cm 356 g
A small coffee pot Portuguese silver Plain pear shaped body with side rosewood handle Porto assay mark (1938-1984), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and signed Mergulhão - Lisboa (wear signs) € 300 - 500
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração lisa com frisos gomados, bicos em colo de cisne com remates gomados; pegas em pau-santo Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Mergulhão (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 24,5 cm (cafeteira) 3018 g
A coffee and tea set Portuguese silver Plain decoration with relief decorated friezes, spouts with fluted finials; rosewood handles Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug with cover and a sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Mergulhão (wear signs, small buises) € 1.400 - 2.400
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Decoração relevada e gravada com motivos vegetalistas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas, interior preenchido) Alt.: 26 cm
A pair of three-light candelabra Portuguese silver Decorated in relief and engraved with floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small bruises, filled interior) € 140 - 240
CAFETEIRA ROMÂNTICA
LEITEIRA ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração lisa com caneluras largas horizontais, asa em voluta Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives APC (1843-1853) (P-172 ou variante) (sinais de uso) Alt.: 15 cm 459 g
Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração lisa com caneluras largas horizontais, bico em colo de cisne, asa em pau-santo Marca de ensaiador do Porto (1843-1853) (P-34) e de ourives APC (1843-1853) (P-172 ou variante) (sinais de uso) Alt.: 32,5 cm 1229 g
A Romantic coffee pot Portuguese silver of the 19th century Plain decoration with horizontal flutes, rosewood handle Porto assay mark (1843-1853) and APC maker’s mark (1843-1853) (wear signs) € 650 - 950
A Romantic milk jug Portuguese silver of the 19th century Plain decoration with horizontal flutes, volute handle Porto assay mark (1843-1853) and APC maker’s mark (1843-1853) (wear signs) € 250 - 350
Em prata portuguesa do início do séc. XIX Corpo em forma de balaústre, bico em colo de cisne, frisos estriados, pomo da tampa em forma de urna e asa em madeira entalhada Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38 ou variante) e de ourives Francisco Luis Serra (1770-1822) (L-245) (sinais de uso, falta no remate da asa e pequenas amolgadelas) Alt.: 35 cm 1125 g
Em prata portuguesa do início do séc. XIX Decoração lisa com caneluras largas horizontais e frisos estriados, bico em colo de cisne e asa em pau-santo Marca de ensaiador do Porto (1818-1836) (P-26) e de ourives José Ferreira Guimarães (1799-1842) (P-267) (sinais de uso) Alt.: 31,5 cm 1188 g
A D. Maria (1777-1816) coffee pot Portuguese silver of the early 19th century Baluster shaped with plain decoration, striated friezes and urn-shaped cover finial Carved wood handle Lisboa assay mark (1810-1822) and Francisco Luis Serra maker’s mark (1770-1822) (wear signs, small loss to the handle and small bruises)
A D. Maria (1777-1816) coffee pot Portuguese silver of the early 19th century Plain decoration with horizontal flutes, rosewood handle Porto assay mark (1818-1836) and José Ferreira Guimarães maker’s mark (1799-1842) (wear signs)
€ 1.000 - 1.500
€ 900 - 1.500
CAFETEIRA D. MARIA
CAFETEIRA D. MARIA
SERVIÇO DE CHÁ Em prata inglesa (925/000) Decoração gomada e recortada, asa e pomo da tampa do bule em madeira escurecida Composto por: bule, leiteira e açucareiro Marcas de Sheffield para 1903 e de ourives GH (sinais de uso) Comp.: 22 cm (bule) 464 g
A tea set English silver Fluted and scalloped decoration, ebonized wood teapot handle and cover finial Comprising: teapot, milkjug and sugar bowl Sheffield marks for 1903 and GH maker’s mark (wear signs) € 170 - 270
SERVIÇO DE CHÁ ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada com folhas de acanto, pés em forma de concha, pomos esféricos com decoração gravada e asa do bule em madeira entalhada Composto por: bule, açucareiro com tampa e leiteira Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives IBD (1810-1843) (L-277) (sinais de uso) Comp.: 27,3 cm (bule) 2106 g
A Romantic tea set Portuguese silver of the 19th century Decorated in relief with acanthus leaves, shell shaped feet, spherical cover finials with engraved decoration and rosewood teapot handle Comprising: teapot, sugar bowl with cover and milk jug Lisboa assay mark (1822-1843) and IBD maker’s mark (1810-1843) (wear signs) € 1.200 - 2.200
SALVA DE GRADINHA E TRÊS PÉS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Fundo gravado com motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 24 cm 351 g
A gallery salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Engraved decoration with floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150
CAFETEIRA ESTILO ROMÂNTICO Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada com folhas de acanto, pés em forma de concha, pomo esférico com decoração gravada e asa em madeira entalhada Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23 cm 956 g
A Romantic style coffee pot Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decorated in relief with acanthus leaves, shell shaped feet, spherical cover finial with engraved decoration and rosewood handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 450 - 750
CAFETEIRA DIRECTÓRIO Em prata francesa (950/000) Corpo em forma de ânfora assente sobre três pernas altas com pés de garra e terminando em palmetas Decorada com frisos de palmetas relevada e bico em forma de cabeça de cavalo, pomo da tampa em pinha Marca da Association des Orfévres (17931794), marca de garantia (1809-1819) e marca de ourives sumida, possivelmente Jean-Baptiste-Simon Lefranc (reg. 1798) (sinais de uso) Alt.: 36 cm 1326 g
A Directory coffee pot French silver Amphora shaped body on three legs with claw feet and palmettes Decorated with palmette friezes in relief, horse shaped mouth, pine shaped cover finial Association des Orfévres mark (1793-1794), guarantee mark (1809-1819) and faded maker’s mark, possibly Jean-Baptiste-Simon Lefranc (reg. 1798) (wear signs) € 1.500 - 2.500
FRIGIDEIRA COM TREMPE E LÂMPARINA Em casquinha Trempe com quatro pernas altas terminando em pés de garra Frigideira com tampa com pomo destacável e pega em madeira torneada Europa, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 33 cm
A table pan with stand Silverplate Stand with four legs on claw feet Pan with cover with detachable handle and turned wood handle Europe, 20th century (wear signs) € 200 - 300
DUAS JARRAS Em prata portuguesa Lisas, topo com gradinhas vazadas, interiores dourados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26 e 19,5 cm 693 g
Two vases Portuguese silver Plain, top with pierced gallery, gilt interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550
PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Decoração gomada na base, fuste e serpentinas Braços destacáveis, lume central com apagador Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 41 cm 2099 g
A pair of three-light candelabra in the D. Maria style Portuguese style Fluted decoration at the base, stem and arms Detachable arms and central light with snuffers Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.100 - 2.100
TERRINA Em prata espanhola (915/000) Circular com pé alto, decorada com frisos de palmetas, duas asas relevadas com cisnes e pomo da tampa com dois cisnes Contraste espanhol, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 28 cm 964 g
A tureen Spanish silver Round decorated with palmette friezes, swanshaped handles and cover finial with a couple of swans Spanish assay mark, 20th century (wear signs) € 450 - 650
PAR DE CASTIÇAIS NEOCLÁSSICOS Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Modelo Jorge III de base quadrada com frisos gomados e medalhões com efígies, fustes canelados e com grinaldas gravadas, arandelas quadradas com friso gomado Trabalho possivelmente português, séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Alt.: 28,2 g 908 g
A pair of Neoclassical candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century George III model of square base with fluted friezes and medallions with effigies, fluted stems with engraved garlands and square candle guards with fluted frieze Possibly Portugal, late 18th, early 19th century (wear signs) € 900 - 1.500
GALHETEIRO ESTILO NEOCLÁSSICO Em casquinha com decoração vazada e gravada Galhetas em cristal lapidado Trabalho do séc. XX (sinais de uso, algum desgaste) Alt.: 25 cm
A Neoclassical style cruet Silverplated, pierced and engraved decoration Cut crystal cruets 20th century (some wear) € 150 - 250
TAÇA, BACCARAT Em cristal lapidado com base, pés e aro em prata portuguesa Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives José Pereira Reis (1916-1990) Cristal marcado Baccarat - Deposé (sinais de uso) Diam.: 25,5 cm
A bowl, BACCARAT Cut crystal with Portuguese silver base, feet and rim Porto assay mark (1887-1937) and José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) Crystal marked Baccarat - Deposé (wear signs) € 300 - 500
CENTRO DE MESA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Base recortada com decoração relevada e vazada ao gosto neogótico, quatro pés relevados com cruzes de Cristo Laterais com duas taça com decoração relevada e vazada e centro com escultura representando Santo António com o Menino Duas taças em vidro moldado Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, base com verso em madeira) Comp.: 51 cm
A centre piece Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Scalloped base decorated in relief in the neogothic style, four feet decorated in relief with Christ crosses Sides with two bowls with pierced and relief decoration and centre with sculpture representing Saint Anthony with the Child Two molded glass bowls Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, base with wood filling) € 2.400 - 2.800
SALVA DE SUSPENSÃO, A. L. DE SOUZA Em prata portuguesa Bordo com decoração relevada e cinzelada com folhas de hera Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado A. L. de Souza Lda. (sinais de uso) Diam.: 32 cm 815 g
A display salver, A. L. de Souza Portuguese silver Tab chased with ivy leaves Lisboa assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed A. L. de Souza (wear signs) € 550 - 750
TINTEIRO ROMÂNTICO
FRUTEIRO
Em prata portuguesa do séc. XIX Base recortada com decoração relevada e cinzelada com troncos, folhas de carvalho e bolotas, porta-penas em forma de troncos com folhas e figura de veado em vulto perfeito Tinteiros em prata posteriores Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives Guilherme Soares (1877-1886) (P-294) (sinais de uso) Comp.: 21 cm 363 g
A Romantic inkstand Portuguese silver of the 19th century Scalloped base decorated with trunks, oak leaves and acorns; pen holder representing trunks with leaves near sculpture of a deer Inkpots of later date Porto assay mark (1877-1881) and Guilherme Soares maker’s mark (1877-1886) (wear signs) € 350 - 550
TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa Base rectangular com cantos arredondados, quatro pés relevados e aplicação de dois putti em relevo Tinteiro em vidro com tampa em prata, caneta de aparo em prata relevada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 15,5 cm 351 g
Inkstand Portuguese silver Rectangular base with round corners, four feet decorated in relief and application of a pair of putti Glass inkpot with silver cover, silver pen with embossed decoration Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350
Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada com flores e folhas estilizadas Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 33,5 cm 573 g
A fruit bowl Portuguese silver Decorated in relief with stylized flowers and leaves Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 440 - 600
FRUTEIRO OVAL Em prata portuguesa Decoração relevada com parras, uvas e troncos de videira Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 33,2 cm 389 g
A fruit bowl Portuguese silver Decorated in relief with grapes, vine leaves and trunks Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 230 - 330
Em prata portuguesa Decoração relevada e gravada com volutas, parras e uvas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26,5 cm 370 g
Em prata portuguesa Decoração lisa e relevada com parras e uvas Asa tubular Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23 cm 608 g
A jug Portuguese silver Relief and engraved decoration with volutes, vine leaves and grapes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
JARRO COM TAMPA ARTE NOVA
An Art Nouveau jug with cover Portuguese silver Plain and in relief decoration with grapes and vine leaves Tubular handle Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550
€ 150 - 250
GARRAFA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração lisa e com friso relevado com parras e uvas Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Alt.: 35 cm 466 g
A bottle, MANUEL ALCINO Portuguese silver Decoration in relief with vine leaves and grapes Porto assay mark (after 1985) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 300 - 500
GRANDE ESPELHO DE MESA, LEITÃO & IRMÃO Em madeira com moldura em prata portuguesa com decoração lisa e rosetas relevadas e cinzeladas, espelho bizelado Verso com apoio basculante Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (pequenos sinais de uso) Alt.: 52,5 cm
A large table mirror, LEITÃO & IRMÃO Wood with Portuguese silver frame with plain decoration and floral clusters applied Tilting support Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (small wear signs) € 750 - 1.000
BANDEJA COM TESOURA DE MORRÕES
APANHA BEATAS Em prata portuguesa Circular com decoração lisa e friso relevado, pomo da tampa gomado Pega em madeira torneada Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 28,5 cm 387 g
An ashtray cleaner Portuguese silver Round with plain decoration, frieze in relief and fluted cover finial Turned wood handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 160 - 260
PÁ E ESCOVA APANHA-MIGALHAS BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e vazada com volutas, motivos vegetalistas e medalhão Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 33,7 cm Peso total: 512 g
A Belle-Époque table shovel Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief and pierced decoration with volutes, floral motifs and medallion Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 250 - 350
Em prata portuguesa do séc. XIX Bandeja rectangular com quatro pés de garra e gradinha vazada; tesoura relevada e cinzelada com motivos vegetalistas Ambas com o mesmo monograma “A” sob coroa de conde gravado Bandeja com marca de ensaiador de Lisboa (1822-1843) (L-40) e de ourives Joaquim Prudêncio Vital Dinis (1812-1879) (L-375), tesoura com marca de ensaiador de Lisboa (1843-1870) (L-41) e de ourives ilegível (sinais de uso, restauros) Comp.: 16,2 cm 234 g
A snuffers and snuffers tray Portuguese silver of the 19th century Rectangular tray on four claw feet and pierced gallery; snuffers with floral decoration in relief Both engraved with the same “A” under earl’s coronet monogram Tray with Lisboa assay mark (1822-1843) and Joaquim Prudêncio Vital Dinis maker’s mark (1812-1879), snuffers with Lisboa assay mark (1843-1870) and illegible maker’s mark (wear signs, restorations) € 300 - 500
CAIXA DE CIGARROS Em prata portuguesa Lisa, interior da tampa dourado e interior forrado a madeira Contraste Águia 833 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 13 cm 291 g
A cigarette box Portuguese silver Plain decoration, wood lined interior Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 150
PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Decoração canelada, braços de serpentina Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 31 cm 1734 g
A pair of five-light candelabra Portuguese silver Fluted decoration, s-shaped arms Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 860 - 1.200
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em metal prateado Profusa decoração relevada ao gosto rocaille Marcada WMFB (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 35 cm
A jewellery casket Silvered metal Profusely decorated in the rocaille manner Marked WMFB (wear signs, small defects) € 250 - 350
CAIXA DE RAPÉ
Em prata Tampa com decoração em relevo representando cena clássica com tenda e oficiais militares Trabalho europeu, séc. XVIII (sinais de uso, gastos e vestígios de douramento) Comp.: 7,6 cm 70 g
CIGARREIRA Em prata (800/000) Profusa decoração cinzelada e gravada com motivos vegetalistas Trabalho possivelmente alemão, primeira metade séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) 10,8 x 8 cm 144 g
A snuff box Silver Cover decorated in relief with classical scene with tent and military officers Europe, 18th century (wear signs, wear to the decoration and traces of gilding)
A cigarette case Silver Profusely decorated with floral motifs Possibly German, first half of the 20th century, guarantee mark (wear signs) € 100 - 150
€ 220 - 320
CAIXA COM MINIATURA, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Decoração relevada com motivos vegetalistas, tampa com miniatura colorida representando cena campestre Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937) e de ourives Leitão & irmão (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 11 cm 263 g
A box with miniature, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Relief decoration with floral motifs, cover with polychrome miniature depicting country scene Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark (wear signs, small defects) € 200 - 300
CAIXA DE PÓ DE ARROZ Em prata italiana (800/000) Decoração gravada com motivos vegetalistas e esmaltes policromados representando cena bucólica Marca de garantia, trabalho possivelmente italiano da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 8,1 cm 117 g
A compact Italian silver Engraved decoration with floral motifs and polychrome enamels depicting bucolic scene Guarantee mark, possibly Italian, first half of the 20th century (wear signs) € 200 - 300
CAIXA GUARDA-JÓIAS Em prata (925/000) Tampa relevada com medalhão policromado com putti músico Marca de garantia, trabalho dos anos 1940/50 (sinais de uso) Comp.: 16 cm 525 g
A jewellery casket Silver Decorated in relief and with polychrome medallion depicting musician putto Guarantee mark, work of the 1940s/50s (wear signs) € 400 - 600
INVULGAR CONJUNTO DE QUATRO CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Bases quadrangulares alteadas com profusa decoração relevada e vazada com folhagem e volutas, fustes facetados com decoração relevada com folhas de acanto, perlados e motivos geométricos Arandelas recortadas, relevadas e vazadas em forma de flor Marca de ensaiador do Porto (1861-1867) (P-49A) e de ourives Abel Augusto Lemos (1853-1881) (P-97) (sinais de uso) Alt.: 27,3 cm 2101 g
An unusual set of four Romantic candlesticks Portuguese silver of the 19th century Square bases with profuse decoration in relief and pierced with leaves and volutes; faceted stems decorated with acanthus leaves, beads and geometric motifs Scalloped and pierced flower shaped candleguards Porto assay mark (1861-1867) and Abel Augusto Lemos (1853-1881) maker’s mark (wear signs) € 3.000 - 5.000
PAR DE FRASCOS DE CHÁ, LUIZ FERREIRA Em porcelana chinesa Decoração da família verde representando figuras orientais, marcados no fundo Tampas lisas em prata portuguesa Contraste Águia 835 do Porto em uso 1985, de ourives Venâncio Pereira Lda. (reg. 1976) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 9 cm
TINTEIRO Em faiança de Delft com decoração a azul representando motivos vegetalistas Base posterior em prata portuguesa Holanda, séc. XVIII 9,5x14,5 cm
A pair of tea caddies, LUIZ FERREIRA Chinese porcelain Famille verte decoration depicting Oriental figures, marked at the base Plain Portuguese silver covers Porto assay mark (after 1985), Venâncio Pereira maker’s mark (reg. 1976) and signed by the house of Luiz ferreira (wear signs) € 180 - 280
An inkstand Delf faience with blue decoration depicting floral motifs Portuguese silver base of later date Ducth € 380 - 500
SAMOVAR DE QUATRO TORNEIRAS Em prata portuguesa Segundo modelo barroco em forma de balaústre assente sobre quatro pernas de voluta, duas asas laterais articuladas e tampa com pomo em pinha Torneiras geométricas com isoladores em osso Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 44 cm 3367g
A four tap samovar Portuguese silver After a baluster shaped barroque model on four scoll legs, two articulated handles and pine shaped cover finial Geometric taps with bone isolators Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 3.200 - 5.200
CHALEIRA COM TREMPE E LÂMPARINA Em prata francesa (950/000) Trempe quadrangular com quatro pés relevados com volutas e folhas de acanto, braços em x relevados com mascarões, lâmparina em prata estriada Chaleira bojuda com decoração gomada, facetada e gravada com flores, asa e pomo da tampa relevados, asa com isolador em osso Marca de exportação francesa (1878-1973) e de ourives M. Fray (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 40 cm 2122 g
A kettle French silver Square base with four scroll feet with relief floral decoration, x-shaped arms decorated in relief with masks Fluted and faceted teapot with engravd decoration, handle and cover finial decorated in relief, bone handle isolator French export mark (1878-1973) and M. Fray maker’s mark (wear signs, bruises) € 1.800 - 2.800
GRANDE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa do séc. XIX Corpos bojudos com decoração guilhochada representando frisos geométricos e cartela lisa, asas em prata relevada e cinzelada Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante) e de ourives Crispim Moreira Pinto (1877-1886) (P-213) (sinais de uso, ligeiras amolgadelas e pequenos restauros) Alt.: 31 cm (cafeteira) 3195 g
A large 19th century Portuguese silver coffee and tea set Guilloché decoration with geometric friezes and cartouche; chiselled handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1877-1881) and Crispim Moreira Pinto maker’s mark (1877-1886) (wear signs, minor bruises and minor restorations) € 3.000 - 5.000
TAÇA, LEITÃO & IRMÃO
JARRA RETRÔ
Em prata portuguesa Bordo liso, fundo com decoração relevada e cinzelada ao gosto gótico com armas de Portugal, dois anjos e motivos vegetalistas Contraste Javali I de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Diam.: 14,7 cm 137 g
Em prata portuguesa Base circular lisa, nó com três esferas, jarra gomada com bordo relevado com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Topázio (sinais de uso) Alt.: 31,5 cm 1085 g
A bowl, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Decorated in relief in the gothic style depicting Portugal coat-of-arms flanked by two angels and floral motifs Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 100 - 150
A Retro vase Portuguese silver Plain round base under three spheres, fluted vase with tab decorated in relief with flowers Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs) € 680 - 980
PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata francesa do séc. XIX Bases circulares com decoração relevada e vazada com folhas de hera, estrelas e núvens assentes sobre três pés de garra Fustes em vulto perfeito representando anjos com grandes asas sob copa ao gosto gótico recortada com motivos vegetalistas Contraste cabeça de Minerva 1 (1838-1971) e de ourives sumida (sinais de uso) Alt.: 32,3 cm 1173 g
A pair of Romantic candlesticks French silver of the 19th century Round bases on three claw feet, pierced and decorated in relief with ivy leaves, stars and clouds Stems with sculptures of angels with large wings under gothic style candle guards Tete de Minerve assay mark (1838-1971) and faded maker’s mark (wear signs) € 1.800 - 2.800
FRUTEIRO DE PÉ ALTO Em prata italiana (925/000) Liso com bordo ondulado Contraste italiano séc. XX/XXI, remarcado pela INCM (sinais de uso) Diam.: 23,6 cm 410 g
A footed fruit bowl Italian silver Plain with wavy tab Italian assay mark, late 20th, early 21st century, remarked in Portugal (wear signs) € 250 - 350
PEQUENA TERRINA OVAL Em prata portuguesa Decoração martelada, pomo da tampa em forma de fruto Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 18,5 cm 491 g
A small oval tureen Portuguese silver Hammered decoration, fruit shaped cover finial Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 240 - 340
CESTO RETRÔ, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Decoração gomada e recortada, asa gomada formando desenho geométrico Assente sobre quatro pés Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Joalharia do Carmo (sinais de uso) Diam.: 27 cm 883 g
A Retro basket, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver Fluted and scalloped decoration, fluted handle describing geometric form Raised on four feet Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo (wear signs) € 530 - 730
FRASCO DE CHÁ ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Decoração canelada e gravada com grinaldas Tampa com pomo em forma de urna Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 16,5 cm 234 g
A D. Maria style tea caddy Portuguese silver Fluted and engraved decoration with garlands Urn-shaped cover finial Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 130 - 230
URNA ESTILO NEOCLÁSSICO Em prata portuguesa Decoração gomada e gravada com grinaldas e medalhões Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 27 cm 510 g
A Neoclassical style urn Portuguese silver Fluted and engraved decoration with garlands and medallions Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500
TAÇA DE PINGOS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Lisa com friso geométrico com triângulos e três pés de bola Marcas muito sumidas, de ensaiador de Lisboa possivelmente (1810-1822) (L-38) e de ourives possivelmente Domingos Mendes da Silveira (1788-1804) (L-204) (sinais de uso) Diam.: 15,5 cm 386 g
A D. Maria (1777-1816) waste bowl Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Plain with geometric frieze decorated with triangles and three ball feet Faded marks, possibly Lisboa assay mark (1810-1822) and Domingos Mendes da Silveira maker’s mark (1788-1804) (wear signs) € 250 - 350
PAR DE PRATOS Em prata italiana (800/000) Friso relevado com palmetas Contraste italiano, séc. XX (sinais de uso) Diam.: 24,6 cm 591 g
A pair of plates Italian silver Rim decorated with palmettes Italian, 20th century (wear signs) € 280 - 380
PRATO COBERTO
MOLHEIRA COM TRAVESSA Em prata portuguesa Decoração lisa com bordos gomados, molheira de asa perdida com remates vegetalistas cinzelados Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Sarmento (sinais de uso) Comp.: 21,3 cm 888 g
A sauce boat with tray Portuguese silver Plain decoration with fluted friezes, sauce boat handle with floral chased details Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs) € 400 - 600
Em prata portuguesa Liso com frisos gomados, pega destacável Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 26 cm 1644 g
An entrée dish Portuguese silver Plain decoration, fluted friezes, detachable handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wea signs) € 740 - 1.000
DOZE PRATOS DE PÃO Em prata portuguesa Decoração lisa com bordo gomado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinados Sarmento (sinais de uso) Diam.: 12,5 cm 1547 g
Twelve bread plates Portuguese silver Plain decoration with fluted rim Porto assay mark (193-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs) € 620 - 920
GALHETEIRO IMPÉRIO Em prata francesa (950/000) Base rectangular com cantos cortados, assente sobre quatro pés de bola e monograma gravado Armação relevada e recortada com figuras femininas aladas, pega com decoração relevada com frutos Galhetas adaptadas em vidro lapidado Contraste francês (1798-1809) e de ourives Pierre-Jacques Meunier (1797-1809) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 22,6 cm 620 g
An Empire cruet French silver Rectangular base on four ball feet and engraved monogram Frame decorated in relief and scalloped with feminine winged figures, handle decorated with fruits Adapted cut glass cruets French assay mark (1798-1809) and Pierre-Jacques Meunier maker’s mark (1797-1809) (wear signs, small bruises) € 1.200 - 2.200
MANTEIGUEIRA, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Decoração estilo D. Maria perlada, gomada e gravada com grinaldas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Leitão & Irmão (sinais de uso) Comp.: 21,2 cm 590 g
A butter dish with cover, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Decorated in the D. Maria style with flutes, beads and engraved garlands Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Leitão & Irmão (wear signs) € 350 - 550
SALVA ROMÂNTICA Em prata portuguesa do séc. XIX Circular assente sobre três pés vazados e fundo guilhochado Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78) e de ourives José Gonçalves Russo (1870-1886) (P-527) (sinais de uso, desgaste no guilhochado) Diam.: 18,2 cm 241 g
A Romantic salver Portuguese silver of the 19th century Round with guilloché decoration and three pierced feet Porto assay mark (1877-1881) and José Gonçalves Russo maker’s mark (1870-1886) (wear to the guilloché) € 280 - 380
ESCOVA APANHA-MIGALHAS Em prata portuguesa Decoração lisa, pomo da tampa em forma de concha e pega em madeira torneada Contraste Águia 916 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp. 20 cm 281 g
A table shovel Portuguese silver Plain decoration, shell shaped cover finial, turned wood handle Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300
DRAGEOIR DIRECTÓRIO Em prata francesa (950/000) Decoração relevada e recortada com motivos vegetalistas, panóplias, asas em voluta com cães relevados Tampa com pomo em forma de cisne Alma em cristal lapidado Marca da Association des Orfévres (1793-1794), marca de garantia (1809-1819) e de ourives DG (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 25 cm 510 g (prata)
A Directory Drageoir French silver Relief and scalloped decoration with floral motifs, panoplies, s-shaped handles with dogs Swan shaped cover finial Cut crystal liner Association des Orfévres mark (1793-1794), guarantee mark (1809-1819) and DG maker’s mark (wear signs, bruises) € 1.200 - 1.500
CONCHA Em prata portuguesa Decoração naturalista relevada e cinzelada, três pés em forma de búzio Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) (sinais de uso) Comp.: 18,9 cm 299 g
A shell Portuguese silver Naturalistic decoration, three shell-shaped feet Porto assay mark (1938-1984) and Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) (wear signs) € 300 - 500
FOLHA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração relevada e recortada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino e filhos (reg. 1986) (sinais de uso) Comp.: 23,3 cm 80 g
A leaf, MANUEL ALCINO Portuguese silver Naturalistic decoration Porto assay mark (after 1985) and Manuel Alcino maker’s mark (reg. 1986) (wear signs) € 70 - 100
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO ROMÂNTICO Em prata portuguesa Corpos periformes com decoração gravada; asas, pés e bicos com decoração cinzelada e relevada com motivos vegetalistas Composto por: cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26,5 cm (cafeteira) 3498 g
A Romantic style coffee and tea set Portuguese silver Pear shaped with engraved decoration; handles, feet and spouts decorated in relief with floral motifs Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 2.200
CESTO Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado, fundo com decoração gravada com flores e volutas Asa tubular em forma de S Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, asa bamba) Comp.: 35,5 cm 996 g
A basket Portuguese silver Scalloped rim decorated in relief, engraved decoration with flowers and volutes Tubular s-shaped handle Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, loose handle) € 600 - 900
PALMATÓRIA BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Decoração relevada ao gosto rocaille, asa relevada em dupla voluta Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida, Miranda e Filhos (1909-1921) (sinais de uso) Diam.: 18 cm 176 g
A Belle-Époque chamberstick Portuguese silver Decorated in relief in the rocaille manner, s-shaped handle Porto assay mark (1887-1937) and Almeida, Miranda e Filhos maker’s mark (1909-1921) (wear signs) € 120 - 220
PALMATÓRIA BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e vazada ao gosto rocaille Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 15,5 cm 189 g
A Belle-Époque chamberstick Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Pierced and relief rocaille decoration Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 220
SALVA Em prata portuguesa Bordo recortado e relevado com concheados e volutas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 37 cm 548 g
A salver Portuguese silver Tab decorated in relief with shell motifs and volutes Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 160 - 260
PAR DE CANDELABROS DE 5 LUMES Em prata portuguesa Profusa decoração ao gosto barroco relevada e cinzelada com motivos vegetalistas, volutas e concheados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 31 cm 3115 g
A pair of five-light candelabra Portuguese silver Richly decorated in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 1.800
PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Assentes em quatro pés relevados com flores, base com friso cinzelado com rosas e folhas de roseira, fuste facetado e com frisos semelhantes Marca de ensaiador de Lisboa (1870-1879) (L-43) e de ourives Vítor Ângelo Dinis (1822-1879) (L-507) (sinais de uso) Alt.: 23,2 cm 812 g
A pair of Romantic candlesticks Portuguese silver of the 19th century On four feet decorated in relief with flowers, base with chased frieze with roses and rose leaves, faceted stem with similar friezes Lisboa assay mark (1870-1879) and Vitor Ângelo Dinis maker’s mark (1822-1879) (wear signs) € 600 - 900
FAQUEIRO RETRÔ Em prata portuguesa Decoração lisa e com conchas Composto por: 18 talheres de servir parcialmente dourados, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Javali II do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) 9290 g
A Retro table service of flatware Portuguese silver Plain decorationw with shells in relief Comprising: 18 partly gilt serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 3.000 - 5.000
TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Lisa com bordo gomado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Sarmento (sinais de uso) Comp.. 50,2 cm 1786 g
An oval dish Portuguese silver Plain with fluted rim Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs) € 700 - 1.000
PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Liso com friso gomado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Sarmento (sinais de uso) Diam.: 40 cm 1400 g
A charger Portuguese silver Plain with fluted rim Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Sarmento (wear signs) € 560 - 760
PRATO DE SERVIR, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Bordo recortado e gomado Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Diam.: 30 cm 626 g
A charger, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Scalloped and fluted tab Lisbon assay mark (1938-1984), Leitão & Irmão signature and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500
URNA COM TAMPA
Em prata portuguesa Em forma de balaústre, pé com friso gomado e bojo com friso gravado com grinaldas e medalhões Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 21,7 cm 343 g
Em prata portuguesa Decoração espiralada, pomo da tampa em forma de urna, interior dourado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 29,5 cm 469 g
Urn with cover Portuguese silver Spiral decoration, urn-shaped cover finial, gilt interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
A vase Portuguese silver Of baluster form, foot with fluted frieze and engraved with garlands and medallions Lisbon assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)
€ 280 - 380
€ 120 - 220
MOLHEIRA COM TRAVESSA
Em prata portuguesa Travessa recortada com bordo gomado, molheira com asa perdida e pés relevados Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Ourivesaria Pimenta (sinais de uso) Comp.: 25,8 cm 903 g
PRATO COBERTO Em prata portuguesa Bordos recortados e estriados, pomo destacável relevado permitindo o uso como duas taças Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e assinado Guia - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 26,3 cm 1728 g
A sauce boat with tray Portuguese silver Scalloped tray with fluted rim, sauce boat with feet and handle decorated in relief Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ourivesaria Pimenta (wear signs)
An entrée dish Portuguese silver Scalloped and striated rim, detachable handle to form two bowls Porto assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Guia - Lisboa (wear signs)
€ 500 - 700
€ 860 - 1.200
COFRE Em prata portuguesa Formato de baú com decoração gravada com flores, duas asas articuladas e fecho com cadeado igualmente com decoração gravada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives e assinado Topázio (sinais de uso, defeito no cadeado) Comp.: 20,4 cm 1460 g
A jewellery casket Portuguese silver Designed as a chest with engraved floral decoration, lock with similar engraved decoration Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s mark and signature (wear signs, defect at the lock) € 1.200 - 1.800
PAR DE CASTIÇAIS, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Decoração martelada e relevada ao gosto barroco, suporte da vela vazado Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino de Carvalho Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Alt.: 24 cm 768 g
A pair of candlesticks, MANUEL ALCINO Portuguese silver Hammered and in relief decoration in the barroque manner, pierced candle holder Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino de Carvalho Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 500 - 700
COFRE Em prata portuguesa Formato de baú com decoração gravada com flores, duas asas articuladas e fecho com cadeado igualmente com decoração gravada Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives e assinado Topázio (sinais de uso, defeito no cadeado e falta a chave) Comp.: 20,4 cm 1481 g
A jewellery casket Portuguese silver Designed as a chest with engraved floral decoration, lock with similar engraved decoration Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s mark and signature (wear signs, defect at the lock, missing key) € 1.200 - 1.800
FAQUEIRO “MEIA-CANA” DO SÉC. XIX Em prata portuguesa do séc. XIX Composto por: 5 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas, 12 garfos, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa e 12 colheres de chá Marcas de ensaiador de Lisboa dos meados do séc. XIX e de ourives diversos Facas de sobremesa com contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, uma garfo ligeiramente menor) Peso aproximado: 5768 g
A 19th century table service of flatware Portuguese silver of the 19th century Fluted decoration Comprising: 5 serving pieces, 12 soup spoons, 12 knives, 12 forks, 12 dessert spoons, 12 dessert knives, 12 dessert forks and 12 tea spoons Different Lisbon assay marks of the mid-19th century and different makers’ marks Dessert knives with Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, one fork slightly smaller) € 2.000 - 3.000
PARTE DE FAQUEIRO Em prata portuguesa Decoração geométrica com cabos gomados Composto por: 5 talheres de servir, 10 colheres de sopa, 11 garfos, 11 facas, 12 garfos de peixe, 11 facas de peixe, 9 colheres de sobremesa, 9 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 10 garfos de bolo, 8 colheres de chá e 7 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeitos) Peso aproximado: 6324 g
Part of a table service of flatware Portuguese silver Geometric decoration, fluted handles Comprising: 5 serving pieces, 10 soup spoons, 11 forks, 11 knives, 12 fish forks, 11 fish knives, 9 dessert spoons, 9 dessert forks, 12 dessert knives, 10 cake forks, 8 tea spoons and 7 coffee spoons Porto asssay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, defects) € 1.800 - 2.800
SALVA ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa Decoração espiralada, relevada e cinzelada com volutas, concheados e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 47,5 cm 1270 g
A D. José style salver Portuguese silver Spiral decoration with chased flowers, shell motifs and volutes Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 1.100 - 1.600
SALVA ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa Decoração espiralada, relevada e cinzelada com volutas, concheados e flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 47,5 cm 1392 g
Em prata alemã (800/000) com profusa decoração relevada com flores, parras, uvas, Nª Sª com o Menino e outras figuras sacras Contraste Alemão, sec. XIX/XX (sinais de uso) Alt.: 18,3 cm 76 g
Em prata portuguesa parcialmente dourada Decoração relevada e cinzelada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e marca da Ourivesaria Aliança (sinais de uso) Alt.: 28 cm 460 g
PIA DE SUSPENSÃO
A wall basin German silver with profuse relief decoration depciting flowers, vine leaves, grapes, Our Lady withthe Child and other Holy figures German assay mark, late 19th, early 20th century (wear signs) € 120 - 180
COROA DE IMAGEM GRANDE
A large crown Portuguese silver, partly gilt Decorated in relief Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Aliança (wear signs) € 300 - 500
COROA DE IMAGEM Em prata espanhola ou colonial do séc. XVIII Decoração recortada e relevada com motivos vegetalistas e geométricos (sinais de uso, defeitos) Diam.: 13,2 cm 126 g
A crown Spanish or colonial Spanish silver of the 18th century Scalloped and reliefed decoration with floral and geometric motifs (wear signs, defects) € 200 - 300
JARRA ARTE NOVA, DAUM NANCY Em pasta de vidro Daum Nancy Com Marca França, c. 1900 Moture em prata portuguesa ricamente cinzelada com grinaldas, asas em voluta com dois bustos femininos alados e motivos vegetalistas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Custódio Bernardo Lopes (1917-1940) (sinais de uso) Alt.: 36 cm
An Art Nouveau vase, DAUM NANCY A Daum Nancy Art Nouveau glass vase Marked France, c. 1900 Portuguese silver mount with rich chiselled decoration with garlands, two feminine winged busts and floral motifs Porto assay mark (1887-1937) and Custódio Bernardo Lopes maker’s mark (1917-1940) (wear signs) € 3.000 - 5.000
GRANDE FAQUEIRO BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa Decoração relevada com flores Composto por: 14 talheres de servir parcialmente dourados, 6 saleiros com colheres e almas em cristal com decoração gravada a ácido, 12 descansa talheres, 12 colheres de sopa, 18 facas, 18 garfos, 12 facas de peixe com decoração gravada e vazada, 12 garfos de peixe com decoração gravada e vazada, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda & Filho (1909-1921) Com cómoda de faqueiro em madeira com três gavetas e prateleira inferior (sinais de uso) Peso aproximado: 9600 g
A large Belle-Époque table service of flatware Portuguese silver Decorated in relief with flowers Comprising: 14 partly gilt serving pieces, 6 salt cellars with spoons and engraved crystal liners, 12 rests, 12 soup spoons, 18 table forks, 18 table knives, 12 fish forks and 12 fish knives with engraved and pierced decoration, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1887-1937) and Almeida Miranda & Filho maker’s mark (1909-1921) With a wood commode with three drawers and one shelf (wear signs) € 4.000 - 6.000
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ VICTORIANO, STEPHEN SMITH & SON, LONDRES, 1875 Em prata inglesa ao gosto etrusco Delicada decoração gravada com palmetas, frisos clássicos, cartela com monograma e cenas de cortejos sacrificiais: A cafeteira com cortejo com touro, músicos e cavaleiros; o bule com cortejo com vaca, músicos e cavaleiros; a leiteira com bode, quadriga e outras figura; o açucareiro com cavaleiros e outras figuras Marcas de Londres para 1875 e ourives Stephen Smith; todas as peças assinadas no fundo “Stephen Smith & Son / 35 King St. / Covent Garden” (sinais de uso, leiteira com o pé amolgado, pequenos defeitos) Alt.: 31 cm (cafeteira) 2122 g
A Victorian tea and coffee set, STEPHEN SMITH & SON, London, 1875 English silver In the Etruscan style Delicately engraved decoration with palmettes, classical friezes, cartouches with engraved monogram and sacrificial processions: The tea pot depicting a bull, musicians and knights; the tea pot depicting a cow, musicians and knights; the milk jug depicting a goat, quadriga and other figures; the sugar bowl depicting knights and other figures London marks for 1875 and Stephen Smith maker’s mark; all pieces signed “Stephen Smith & Son / 35 King St. / Covent Garden” (wear signs, milk jug with bruises foot, small defects) € 1.200 - 1.600
MOLHEIRA COM TRAVESSA BELLE-ÉPOQUE Em prata alemã (800/000) dourada Decoração ao gosto rocaille com frisos e asas relevados com motivos vegetalistas Travessa com dois monogramas, um sob coronel de nobreza Contraste alemão, séc. XIX/XX, marcada POSFN (sinais de uso, pequenas amolgadelas, desgaste no dourado) Comp.: 23 cm 496 g
A Belle-Époque sauce boat with dish German silver gilt Decorated in the rocaille manner, friezes and handles decorated in relief with floral motifs Dish with two engraved monograms, one with coronet German assay mark, late 19th, early 20th century, marked POSFN (wear signs, small bruises, wear to the gilding) € 400 - 600
TABULEIRO OVAL DE GRADINHA Em prata portuguesa Liso com gradinha vazada e duas asas embutidas Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 53,5 cm 2665 g
An oval tray Portuguese silver Plain with pierced gallery with two handles Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500
GOMIL D. JOSÉ COM LAVANDA Em prata portuguesa do séc. XVIII e posterior Gomil espiralado com decoração relevada e cinzelada com volutas, cartelas e concheados, asa em dupla voluta Lavanda posterior ao gosto D. José com bordo levantado e gravado com flores, concheados e volutas Gomil com marca de ensaiador de Lisboa (1750-1770) (L-26) e de ourives Joaquim Nunes Colares (1770-1804) (L-371) (sinais de uso) Alt.: 30 cm (gomil) 2232 g
A D. José (1750-1777) ewer with a basin Portuguese silver of the 18th century and later Ewer with spiral decoration and relief decoration with volutes, cartouches and shell motifs, volute handle Basin of later date decorated in the rocaille taste with flowers, shell motifs and volutes Ewer with Lisboa assay mark (1750-1770) and Joaquim Nunes Colares maker’s mark (1770-1804) (wear signs) € 4.000 - 6.000
Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de
Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros”
Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833
- 916 milésimos
Javali II - 833 milésimos
Águia 916 - 916 milésimos Águia 833 - 833 milésimos
“Cabeça de Velho” - toque mínimo de 750 milésimos
OURO
OURO, PRATA E PLATINA
Extintos contrastes municipais - usualmente 10
Rã - Ouro 800 milésimos, platina 500 milésimos e prata
dinheiros, o que corresponde a 833 milésimos
833 milésimos
Tigre I - 916 milésimos Tigre II - 800 milésimos
Tigre 800 - 800 milésimos
Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500
Formiga - Ouro branco de 800 milésimos Cabeça de Veado 800 - 800 milésimos
As peças com metais preciosos não contrastadas são vendidas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c) uma vez que têm mais de 50 anos.
OUTROS PAÍSES Other countries €300
PORTUGAL €200
DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA
FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form PRESENCIAL Nº CLIENTE Client #
LEILÃO Sale
Maximum Bid Amount Nº DE LOTE
EM EUROS E EXCLUINDO COMISSÃO E IVA
DESCRIÇÃO DO LOTE
In Euros and excluding Buyer´s premium & Vat
ASSINATURA Signature NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR