VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 83

DEZEMBRO

December

2018

11 12

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE

Antiques & Works of Art

83 LEILÃO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art

1ª SESSÃO

11 DECEMBER, TUESDAY, 9PM

11 DEZEMBRO, 3ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 1 to 388

Lote 1 a 388

2ª SESSÃO

12 DECEMBER, WEDNESDAY, 9PM

12 DEZEMBRO, 4ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 389 to 893

Lote 389 a 893

6 TO 10 DECEMBER, 10AM - 9PM

6 A 10 DEZEMBRO, 10H00 - 21H00

ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel Silva is@veritas.art

COLABORAÇÃO TÉCNICA Consultants Álvaro Negrão de Sousa Enrique Calderón João Júlio Teixeira João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Luís Gomes Manuel Costa Cabral Manuel Lencastre Cardia Victor Segrelles del Pilar

LOGÍSTICA Logistics Rodrigo Carrasco rc@veritas.art

COMUNICAÇÃO Communications Catarina Alfaia ca@veritas.art

LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art

LOTE DE CAPA Cover Lot 389

DEPÓSITO LEGAL 449389/18

ARTE FINAL Final Artwork

A Cor Laranja | Projectos Gráficos

MEMBRO DE: ISBN 978-989-8628-62-6

9 789898 628626

cop. BGUC

Retrato de D. Sebastião Gravura aberta por Guilherme Francisco Lourenço Debrie (?-1755), em 1737, para desenho de Francisco Vieira Lusitano (1699-1783) de 1728

Portrait of King D. Sebastião Engraving opened by Guilherme Francisco Lourenço Debrie (? -1755), in 1737, for a drawing of Francisco Vieira Lusitano (1699-1783) of 1728

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII (2ª METADE) D. Sebastião, rei de Portugal Óleo sobre tela Inscrição “SEBASTIANVS XV REX PORTVGALLIAE” encimada por escudo real (restauro) 109x76,5 cm Nota: Este retrato de El-Rei D. Sebastião vai buscar a sua composição pictórica ao desenho de Francisco Vieira Lusitano (1699-1783) de 1728 e com gravura aberta por Guilherme Francisco Lourenço Debrie (?-1755) em 1737. O retrato em questão é cópia bastante fiel do de Vieira Lusitano. Despindo a composição das alegorias e dos elementos distractivos o artista concentrase na representação exclusiva do busto do rei “Desejado”. Utiliza o mesmo escudo real presente na composição de Vieira Lusitano, transportando-o para o canto superior direito, bem como o bastão de comando e a espada, todos símbolos do poder real. Inovadora é a introdução do capacete de plumas, elemento inexistente no desenho de Vieira Lusitano e que reforça o carácter bélico e Real do retratado. Bibliografia: Bernardo da Gama Lobo Xavier, “Retratos Ignorados de D. Sebastião”.

Portuguese school of the second half of the 18th century D. Sebastião, King of Portugal Oil on canvas Inscription “SEBASTIANVS XV REX PORTVGALLIAE” under royal coat-of-arms (restoration) Note: The composition of this portrait of D. Sebastião is based in a drawing by Francisco Vieira Lusitano (1699-1783) of 1728 of wich an engraving by Guilherme Francisco Lourenço debrie (?-1755) was published in 1737. The portrait is a very close copy of the Vieira Lusitano drawing, focusing the composition on the representation of the bust of the “Desired” King the artist moves the Royal shield to the upper right corner, as well as the wand and the sword, symbols of the royal power. Innovative is the introduction of the feathered helmet, an inexistent element in the drawing of Vieira Lusitano, reinforcing the military and Royal character of theportrayed. Literature: Bernardo da Gama Lobo Xavier, “Retratos Ignorados de D. Sebastião”. € 8.000 - 12.000

SESSÃO Session LOTES 1 A 388

Lot 1 to 388

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de senhor Óleo sobre tela Moldura de época em madeira dourada (defeitos) 74,5X63 cm

French school of the 18th century Gentleman’s portrait Oil on canvas Gilt wood frame of similar date (defects) € 2.000 - 3.000

ESCOLA ALEMÃ, SÉC. XVIII Retrato de fidalgo Óleo sobre madeira Datado 1775 85,5x65,5 cm

Dutch school of the 18th century Nobleman’s portrait Oil on panel Dated of 1775 € 1.000 - 1.500

M.S. CASADO GIRALDES (XIX/XX) “Cruzador D. Carlos” Óleo sobre tela Assinado e datado 1905 (faltas e defeitos) 50,5x38,5 cm

Oil on canvas Signed and dated of 1905 (losses and defects) € 350 - 500

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Retrato Napoleão Bonaparte Óleo sobre tela (defeitos) 49,5x37 cm

French school of the 19th century Napoleon Bonaparte Oil on canvas (defects) € 400 - 600

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX

Retrato de militar Óleo sobre tela 76x61 cm

Retrato do 14º Duque Del Infantado Óleo sobre tela 60x49 cm

European school of the 19th century Portrait of a soldier Oil on canvas

Spanish school of the 19th century Portrait of the 14th Duke of Infantado Oil on canvas

€ 800 - 1.200

€ 600 - 800

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Navios com flâmulas e bandeiras nacionais Par de óleos sobre tela (restauros) 40x60 cm

Portuguese school of the 19th century Ships with Portuguese flags A pair of oils on canvas (restorations) € 2.500 - 3.000

JOSEPH ALFRED TERRY (1872-1939) Ship west Australian, Ship Ethiopian Par de pinturas Óleo sobre tela Assinado 61x91 cm

Ship west Australian, Ship Ethiopian A pair of oils on canvas Signed € 2.000 - 3.000

LUIZ TOMAZINI (1823-1902) Marinha Óleo sobre cartão 13x21 cm

Seascape Oil on cardboard € 2.500 - 5.000

JOÃO PEDROSO (1825-1890) Marinha Óleo sobre tela Assinado 31,5x45 cm

Seascape Oil on canvas Signed € 1.500 - 2.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Retrato de menina Óleo sobre tela 130x98,5 cm

Portuguese school of the 19th century A girl’s portrait Oil on canvas € 1.200 - 1.800

J. MACHADO (XIX-XX) Par de retratos Comendador José Luiz de Carvalho com condecoração de Grau Ordem de Nossa Senhora da Conceição de Vila Viçosa e Joaquina Emilia de Barros Gouveia e Carvalho Par de óleos sobre tela Assinados e datados 1875 74x59 cm

A pair of portraits Comendador José Luiz de Carvalho with Our Lady of the Conception of Vila Viçosa decoration and Joaquina Emilia de Barros Gouveia e Carvalho A pair of oils on canvas Seigned and dated of 1875 € 1.800 - 2.200

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVII São Simão e São Judas Tadeu Óleo sobre tela 41x33 cm

Portuguese school of the late 18th, early 19th century Saint Paul and Saint Peter Oil on canvas € 500 - 800

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Diana, deusa da caça Óleo sobre tela 88x66 cm

French school of the 18th century Diana, goddess of hunting Oil on canvas € 3.500 - 4.000

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Vênus com cupido Óleo sobre madeira 106x95 cm

French school of the 19th century Venus and Cupid Oil on panel € 2.200 - 3.000

PAR DE GRAVURAS “Battle of Maida, the 4th of July 1806” Gravura de A. Cardon segundo Philippe Jacques de Loutherbourg (1740-1812) “The Landing of The British Troops in Egypt On The 8th Of March 1801” Gravura de Lewis Schiavonetti segundo Philippe Jacques de Loutherbourg (1740-1812) 65,5x82,5 cm

A pair of etchings “Battle of Maida, the 4th of July 1806” Etching of A. Cardon after Philippe Jacques de Loutherbourg (1740-1812) “The Landing of The British Troops in Egypt On The 8th Of March 1801” Etching of Lewis Schiavonetti after Philippe Jacques de Loutherbourg (17401812) € 500 - 800

LE ROY PART POUR LA GUERRE D’ALLEMAGNE Gravura sobre papel segundo pintura de Rubens França, séc. XIX 49x34 cm

Etching on paper after Rubens France, 19th century € 200 - 300

HENRI IV DÉLIBÉRÉ SUR SON FUTUR MARIAGE Gravura sobre papel segundo pintura de Rubens França, séc. XIX 49x34 cm

LA FÉLICITÉ DE LA RÉGENCE Gravura sobre papel, segundo pintura de Rubens França, séc. XIX 49x34 cm

L’ECHANGE DE DEUX REINES Gravura sobre papel segundo pintura de Rubens França, séc. XIX 49x34 cm

Etching on paper after Rubens France, 19th century

€ 200 - 300

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVI Pentecostes Parte de retábulo Óleo sobre madeira 136x121 cm

Portuguese school of the 16th century Pentecost Retable fragment Oil on panel € 10.000 - 12.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC.XVII Fuga para o Egipto Óleo sobre ardósia 47,5x60,5 cm

European school of the 17th century Flight into Egypt Oil on slate € 4.800 - 6.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XX Cristo crucificado rodeado por São Bento, Santo António e Nossa Senhora do Carmo Pintura de retábulo Têmpera sobre madeira (falhas na policromia) 94x54 cm

Portuguese school of the 20th century Crucified Christ flanked by Saint Benedict, Saint Anthony and Our Lady of Mount Carmel Altar fragment Tempera on panel (losses to the polychromy) € 600 - 800

CÍRCULO DE FRANS FRANCKEN II (1581-1642) Natividade e adoração dos pastores Óleo sobre carvalho Verso com marcas de Antuérpia usadas durante o período 1618-1626 e marca do fabricante de painéis Guilliam Aertssen (atc. 1612-1638) Antuérpia, secret. XVII (1ª metade) 60x44 cm

Flemish school of the 17th century Nativity and Adoration of the Shepherds Marks of Antwerp and Guilliam Aertsen maker’s mark, early 17th century € 10.000 - 15.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC.XVII Calvário Óleo sobre cobre 21x16,5 cm

Portuguese school of the 17th century Calvary Oil on copper € 250 - 300

ESCOLA EUROPEIA, SÉC.XVII São Sebastião Óleo sobre cobre 22x32 cm

European school of the 17th century Saint Sebastian Oil on copper € 5.500 - 7.000

ESCOLA CUSQUENHA, SÉC. XIX/XX Divina pastora Óleo sobre tela 117x77 cm

Cuzco school of the late 19th, early 20th century Our Lady Oil on canvas € 500 - 800

NOSSA SENHORA COM O MENINO Óleo sobre tela (defeitos) 36,5x23,5 cm

Our Lady with the Child Oil on canvas (defects) € 800 - 1.200

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Pomba do Espírito Santo rodeada de anjos Óleo sobre tela 16,5x231 cm

Portuguese school of the 18th century Holy Spirit dove surrounded by angels Oil on canvas € 2.200 - 2.800

ESCOLA DE JOSÉ DE RIBERA (1591-1652) Martirio de São Bartolomeu Óleo sobre tela Espanha, séc. XVII 152x104 cm

School of José Ribera The Martyrdom of Saint Bartholomew Oil on canvas Spain, 17th century € 13.000 - 20.000

SÃO JOÃO BAPTISTA Em madeira entalhada e policromada Aplicações de pedras Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 64 cm

Saint John the Baptist Carved and polychrome wood Paste set Portugal, late 18th, early 19th century (losses, defects and restorations) € 1.800 - 2.200

SÃO SEBASTIÃO Painel esculpido em alto relevo Em madeira dourada e policromada Europa, séc. XIX (restauros; setas posteriores) 76x37 cm

Saint Sebastian Carved panel Gilt and polychrome wood Europe, 19th century (restorations; arrows of later date) € 1.000 - 1.500

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Flagelação de Jesus Placa circular em nogueira esculpida em médio-relevo (indicio de xilófagos) Diam.: 22,5 cm

Flemish school of the 17th century Flagellation of Christ Round carved wallnut plaque (traces of xylophages) € 2.000 - 3.000

SÃO FRANCISCO XAVIER Grande escultura em madeira entalhada e policromada Portugal, séc. XVII Alt.: 164 cm

Saint Fancis Xavier A large carved and polychrome wood sculpture Portugal, 17th century € 10.000 - 15.000

NOSSA SENHORA COM MENINO Em madeira policromada e parcialmente dourada Manto ricamente decorado com estofado de padrão floral Adereços em prata Peanha parcialmente marmoreada, entalhada e dourada América Latina, séc. XVIII (defeitos) Alt.: 86 cm

Our Lady of Guadalupe Polychrome and partly gilt wood Richly floral decorated mantle Silver belongings Partly marbled, carved and gilt base Latin America, 18th century (defects) € 6.500 - 8.000

NOSSA SENHORA E SÃO JOSÉ Duas esculturas Indo-Portuguesas, séc. XVIII Em marfim policromado e dourado (falta dedos; restos de douramento) Alt.: 10 cm

A Retro ring White gold set with small rose cut and single cut diamonds and one larger brilliant cut diamond weighing approx. 0,70ct Spain, 1940s/50s With case (small wear signs) € 2.500 - 3.500

MENINO JESUS BOM PASTOR Em marfim Peanha em madeira pintada Europa, séc. XIX 4,5x12,5x4,5 cm

Child Jesus as the good shepherd Ivory Painted wood base Europe, 19th century € 500 - 800

SAGRADA FAMÍLIA Escultura em madeira policromada e dourada com peanha Portugal, séc. XVIII (faltas na policromia e no dourado) 30x29x11 cm

Holy Family Polychrome and gilt wood sculpture with base Portugal, 18th century (losses to the polychormy and gilding) € 2.500 - 3.500

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Decoração parcialmente dourada e policromada Peanha posterior em madeira pintada e dourada Séc. XVIII Alt.: 9 cm

Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture, with gildings 18th century Carved, painted and gilt wood base of later date € 800 - 1.200

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Base em teca Séc. XVII/XVII Alt.: 10 cm

Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture Teak base Late 17th, early 18th century € 300 - 500

NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII Alt.: 19,5 cm

Our Lady Ivory Indo-Portuguese sculpture Late 17th, early 18th century € 2.000 - 2.500

MENINO JESUS DEITADO Escultura Indo-portuguesa em marfim, séc. XVIII Com camilha Indo-portuguesa do séc. XIX Em prata com decoração vazada e relevada representando motivos vegetalistas, estrela e frisos geométricos Fundo forrado a veludo 11x4 cm (menino jesus) 9,5x16x7 cm (camilha)

Lying Child Jesus An 18th century ivory Indo-Portuguese sculpture 19th century Indo-Portuguese silver bed with pierced and relief decoration with floral motifs, star and geometric friezes Velvet lined € 2.500 - 3.000

PEQUENO ORATÓRIO DE CAMPANHA Em marfim Miniatura de Nossa Senhora com o Menino Jesus no interior Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos, adaptações e restauro) Alt.: 7,5 cm

A small travel cabinet Ivory Interior with miniature depicting Our Lady with the Child Portugal, late 18th, early 19th century (defects, adaptations and restoration) € 120 - 180

RESSURREIÇÃO DE CRISTO Placa em marfim Indo-Portuguesa, séc. XVII/XVIII Com restos de policromia e dourados 9,5x9,5 cm

Resurrection Ivory Indo-Portuguese sculpture of the late 17th, early 18th century Traces of polychromy and gilding € 1.700 - 2.500

Escultura de pequenas dimensões em marfim Europa, séc. XVIII/XIX (defeitos e faltas) Alt.: 8 cm

Escultura Indo-portuguesa em marfim Figura de presépio Séc. XVIII (pequenas faltas) Alt.: 8 cm

MENINO JESUS EM MARFIM

Ivory Child Jesus A small ivory sculpture Europe, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 200 - 300

ANJO

Angel 17th century ivory Indo-Portuguese sculpture Of a nativity group sculpture (small losses) € 400 - 600

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Cingalo-Portuguesa em marfim Séc. XVI (faltas na coroa) Alt.: 18 cm

Our Lady of the Conception A Cingalo-Portuguese ivory sculpture 16th century (losses at the crown) € 5.000 - 8.000

NATIVIDADE Tríptico neogótico em marfim esculpido Europa, séc. XIX 16x5,5 cm (placa central)

Nativity Carved ivory Neo-Gothic triptych Europe, 19th century € 600 - 800

CRISTO CRUCIFICADO Em madeira policromada entalhada e dourada Cartela e resplendor em prata Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 33 cm (Cristo) Alt.: 103 cm (total)

A crucified Christ Carved, polychrome and gilt wood Silver cartouche and halo Portugal, late 18th, early 19th century (losses and defects) € 800 - 1.200

CRISTO CRUCIFICADO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Cruz com aplicações em metal amarelo cinzelado e vazado com vidros coloridos Séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 27 cm (cristo) Alt.: 86 cm (total)

Crucified Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture Chiselled and pierced brass veneered cross set with paste cabochons 17th century (losses and defects) € 3.000 - 5.000

NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos) Alt.: 84 cm

Our Lady with the Child Polychrome wood sculpture Portugal, 17th century (losses and defects) € 1.500 - 2.500

SÃO JOSÉ

MATER DOLOROSA

Em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (1ª metade) (faltas e defeitos) Alt.: 23 cm

Escultura em buxo Olhos em vidro Itália, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 27 cm

Saint Joseph Carved, polychrome and gilt wood Portugal, first half of the 18th century (losses and defects) € 600 - 800

Boxwood sculpture Glass eyes Italy, 18th century (losses and defects) € 400 - 600

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em madeira policromada Goa, séc. XVII/XVIII (desgaste na policromia) Alt.: 34 cm

Our Lady of the Conception Polychrome Indo-Portuguese wood sculpture Goa, late 17th, early 18th century (wear to the polychromy) € 800 - 1.200

SANTA Em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 33 cm

Saint Polychrome and gilt wood Portugal, 18th century (losses and defects) € 800 - 1.200

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Assente sobre quarto crescente e nuvem com querubim e serpente Séc. XVII Alt.: 11,5 cm

Our Lady of the Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture On a crescent and cloud with cherub and snake 17th century € 800 - 1.200

NOSSA SENHORA COROADA COM O MENINO Em marfim de pequenas dimensões Peanha em madeira posterior Europa, séc. XIX Alt.: 6 cm

Our Lady with the Child A small ivory sculpture Wood base of later date Europe, 19th century € 300 - 400

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em madeira policromada e dourada Cara e mãos em marfim Indo-Portuguesa, séc. XVIII Alt.: 31,5 cm

Our Lady of the Conception Polychrome and gilt wood Ivory hands and face Indo-Portuguese, 18th century € 3.500 - 4.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM O MENINO Escultura em madeira dourada e policromada Base em madeira entalhada e dourada Coroas em prata Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 130 cm

Our lady of the Conception with the Child Gilt and polychrome wood sculpture Carved and gilt wood base Silver crowns Portugal, 18th century (small losses and defects) € 5.000 - 8.000

NOSSA SENHORA DO PILAR Escultura em alabastro com decoração policromada e dourada Nossa senhora representada com Menino ao colo, que por sua vez segura a pomba do Espirito Santo Assente sobre pilar com decoração esculpida representando duas fileiras de querubins e cruz patoncé ao centro Base trapezoidal decorada com querubins e assente sobre pés em bolacha Nossa Senhora com coroa em prata Europa, séc. XVII (pequenas faltas, defeitos e restauros) Alt.: 60 cm (alabastro)

Our Lady of the Pillar Polychrome and gilt alabaster sculpture Our Lady is depicted with the Child holding Holy Spirit dove On a carved column depicting two rows of cherubs and cross at the centre Base decorated with cherubs and on disc feet Our Lady with silver crown Europe, 17th century (small losses, defects and restorations) € 4.000 - 6.000

SANTA RITA DE CÁSSIA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVIII Alt.: 19 cm

Saint Rita of Cascia Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century € 800 - 1.000

SÃO FRANCISCO XAVIER Escultura Indo-Portuguesa em marfim Base em teca Séc. XVII/XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 13,5 cm

Saint Fancis Xavier Ivory Indo-Portuguese sculpture Teak base Late 17th, early 18th century (losses and defects) € 300 - 500

NOSSA SENHORA EM ORAÇÃO Escultura em marfim policromado França, séc. XVIII Alt.: 10,5 cm

Our Lady Polychrome ivory sculpture France, 18th century € 500 - 800

CRISTO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Com vestigios de policromia séc. XVII 33x27,5 cm

Christ Ivory sculpture Indo-Portuguese, late 17th, early 18th century Traces of polychromy € 2.000 - 3.000

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim Representando Cristo crucificado Cruz em pau-santo Resplendor em prata Europa, séc. XVII/XVIII Alt.: 27 cm (Cristo) 43 cm (total)

Crucified Christ Ivory sculpture Representing crucified Christ Rosewood cross Silver halo Europe, late 17th, early 19th century € 1.000 - 1.500

SANTO ANTÓNIO COM MENINO JESUS Escultura em madeira policromada e dourada Cabeça, mãos, pés e livro em marfim Portugal, séc. XVIII (faltas na policromia e dourados) Alt.: 28,5 cm

Saint Anthony with the Child Polychrome and gilt wood sculpture Carved ivory head, hands, feet and book Portugal, 18th century (losses to the polychromy and gilding) € 2.000 - 3.000

SÃO FRANCISCO DE ASSIS Escultura Indo-Portuguesa em madeira policromada e parcialmente dourada Hábito ricamente decorado com estofado de padrão floral Cabeça, mãos e pés em marfim Séc. XVII (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 42,5 cm

Saint Francis Assisi Polychrome and partly gilt wood Indo-Portuguese sculpture Clothes richly decorated with floral pattern Ivory head, hands and feet 17th century (losses, defects and restorations) € 1.500 - 2.000

SÃO MIGUEL ARCANJO Escultura em madeira entalhada policromada e dourada Portugal, séc. XVII Alt.: 104 cm

Saint Michael the Archangel Polychrome and gilt wood sculpture Portugal, 17th century € 6.000 - 9.000

Santas Mães com o Menino Jesus Placa em alabastro esculpido com decoração a dourado Assinada Flandres, séc. XVI/XVII (defeitos) 12x9,5 cm

Sacrifício de Isaac Placa em alabastro esculpido com vestígios de dourado Assinada Flandres, séc. XVII 12,5x9,5 cm

Holy mothers with child Jesus A carved and gilt alabaster plaque Signed Flemish, late 16th, early 17th century (defects)

Binding of Isaac A carved alabaster plaque with gilt traces Signed Flemish, 17th century

JACOB VERHULST (SÉC. XVI/XVII)

€ 1.000 - 1.500

TOBIAS TISSENAKEN (SÉC. XVII)

€ 1.000 - 1.500

ROMBOUT TISSENAKEN (1540-1614) Visita da Rainha Sabá a Salomão Placa em alabastro relevado e dourado com vestígios de policromia Flandres, séc. XVI/XVII 12x9,5 cm

The Queen of Sheba’s visit to Solomon A carved and gilt alabaster plaque with traces of plychromy Flemish, late 16th, ealry 17th century € 1.000 - 1.500

ISAAC TISSENAKEN (SÉC. XVII)

ISAAC TISSENAKEN ATTRIB. (SÉC. XVII)

Profeta Daniel na gruta com os leões Placa em alabastro esculpido com vestígios de policromia e dourado Assinado Flandres, séc. XVII 9x12,5 cm

Ressurreição de Cristo Placa em alabastro esculpido com vestígios de policromia Flandres, séc. XVII 9x12 cm

Resurrection of Christ Carved alabaster plaque with traces of polychromy Flemish, 17th century

Daniel in the lion’s den Carver alabaster plaque with traces of polychromy and gilding Signed Flemish, 17th century

€ 1.000 - 1.500

€ 1.000 - 1.500

“ADORAÇÃO DOS MAGOS” Baixo-relevo em terracota policromada à maneira de Malines Flandres, séc. XVIII 15x11,5 cm

Adoration of the magi Polychrome terracotta bas-relief in the Malines manner Flemish, 18th century € 800 - 1.200

PRATO DE ESMOLAS DE NUREMBERGA Em metal amarelo Decoração relevada “Rosácea” e tarja com letras góticas Alemanha, séc. XVII (pequenos defeitos na aba) Diam.: 41 cm

A Nuremberg alms dish Brass Relief decoration with rosacea and gothic inscription Germany, 17th century (small defects at the tab) € 300 - 400

BAÚ Em madeira forrada a pele Decoração a dourado representando enrolamentos, motivos vegetalista, animais e figuras humanas estilizadas Pés em bolacha México, séc. XVIII (faltas e defeitos) 16x24x13 cm

A chest Leather lined wood Gilt decoration with floral motifs and scrolls, animals and stylized figures Disc feet Mexico, 18th century (losses and defects) € 1.000 - 1.500

COFRE Em madeira totalmente revestida a veludo encarnado Ferragens em ferro Portugal, séc. XVII (restauros, faltas e defeitos) 15,5x22x13 cm

Coffer Red velvet lined wood Iron mounts Portugal, 17th century (restorations, losses and defects) € 500 - 700

CAVALOS MARINHOS Par de apliques de parede Em madeira entalhada e policromada India, séc. XVII 57x40x7 cm

Sea horses A pair of wall appliques Carved and polychrome wood India, 17th century € 3.000 - 4.000

PEANHA Em madeira entalhada policromada e dourada representando motivos vegetalistas Europa, séc. XIX/XX (desgaste no dourado)

A stand Carved, polychrome and gilt wood, decorated with floral motifs Europe, late 19th, early 20th century (wear to the gilding) € 300 - 500

PAR DE TALHAS Em madeira pintada Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 41 cm

A pair of panel frangments Painted wood Portugal, late 18th, early 19th century (losses and small defects) € 250 - 350

PAR DE TOCHEIROS D. MARIA Em madeira pintada e entalhada Portugal, séc. XIX (defeitos) Alt.: 105,5 cm

A pair of D. Maria torcheres Carved and painted wood Portugal, 19th century (defects) € 1.800 - 2.200

ARCA DE CASAMENTO Em madeira pintada Interior representando ramos de flores Portugal, séc. XVII/XVIII (faltas e defeitos) 29x67x32,5 cm

A marriage chest Painted wood Interior decorated with branches with flowers Portugal, late 17th, early 18th century (losses and defects) € 1.200 - 1.800

CAIXA DE ESMOLAS Em madeira pintada Frente com inscrição “CAIXA DAS ESMOLAS E COMVTAÇÕES DE VOTOS DA SANTA CRUZADA” Ferragens em ferro Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos) 25x53x30 cm

An alms box Painted wood Front with inscription “CAIXA DAS ESMOLAS E COMVTAÇÕES DE VOTOS DA SANTA CRUZADA” Iron mounts Portugal, 17th century (losses and defects) € 800 - 1.200

PAR DE GRANDES TALHAS DE ALTAR Em madeira entalhada e dourada Cada uma composta por um nicho com mísula, coluna com capitel, base e entablamento Ricamente decoradas com enrolamentos vegetalistas e flores Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos; restauros)

A pair of large altar fragments Carved and gilt wood Each composed of a niche, column, chapiter, base and pediment Richly decorated with floral scrolls and flowers Portugal, 18th century (small defects; restorations) € 8.000 - 12.000

PEQUENO COFRE Em madeira entalhada revestida a laca negra com restos de dourados Interior lacado a negro e ouro Ferragens e aplicações em ferro India, Golfo de Bengala, Séc. XVII (defeitos e faltas) 10x24,5x18 cm

A small coffer Black lacquered and carved wood with traces of gilding Black lacquered and gilt interior Iron mounts India, Bay of Bengal, 17th century (defects and losses) € 10.000 - 15.000

ESCRITÓRIO MOGOL Em sissó Ricamente decorado com embutidos em marfim Representando frisos de motivos vegetalistas e paisagem com guerreiros, falcoeiros, arvores, tigres, Garudas carregando elefantes e outros pássaros Interior com dez gavetas de diferentes dimensões, decorado com motivos vegetalistas, pássaros e figuras India Mogol, séc. XVII 33x48x36 cm

A Mogul cabinet Sissoo Rich ivory inlaid decoration representing floral frieze and landscape with warriors, falconers, trees, tigers, elephant and birds Interior with ten drawers of different sizes, decorated with floral motifs, birds and figures Mogul India, 17th century € 20.000 - 30.000

CAIXA ESCRITÓRIO Em teca integralmente revestida a tartaruga, filetes em marfim Interior com gaveta, compartimento para apetrechos de escrita no topo e pequena gaveta na base Ferragens e aplicações em prata Mogol, séc. XVII 14x41x31 cm

A travel cabinet Tortoiseshell veneered teak, ivory friezes Interior with drawer, compartment for writing instruments at the top and small drawer at the base Silver mounts Mogul, 17th century € 10.000 - 15.000

CAIXA DE ESCRITA MOGOL Em marfim Com tampa deslizante Decoração esculpida representando figuras islâmicas Interior da tampa com figura hindu “Shiva” Sultanatos do Decão-Maharashtra Séc. XVII/XVIII 6,5x25x11 cm Nota: Rara caixa paralelepipédica em marfim com tampa deslizante, elevada por cantoneiras. Apresenta quatro faces entalhadas e decoradas com reservas polilobadas separadas por flores – crisântemos, cravos, flores-de-lótus – e com edículas de tipo persa na tampa. As reservas apresentam campo alternando figuras femininas e masculinas, sentadas no chão com as pernas dobradas, segurando ora pequenos pássaros, ora flores ou garrafa de vinho, numa linguagem de fina erudição cortesã, denotando os prazeres áulicos das cortes do Decão, no centro da Índia. O mesmo tipo de figuração surge na face exterior da tampa, com um modelo de figuras palacianas semelhante, elas vestindo sari à moda hindustânica e eles trajando turbante. Estes campos finamente entalhados apresentam cercadura dupla de tipo geométrico com círculos, que termina num de friso de flores enlaçadas em espiral ao gosto persa. No interior da tampa, cuidadosamente apartado dos olhares mais indiscretos, uma curiosa figuração de Shiva, o deus destruidor da tríade Hindu, representado como ídolo escultórico ou murti, sobre base em socalcos, típica deste género de escultura devocional. Trata-se claramente de uma peça de corte, destinada provavelmente à escrita – escondendo no seu interior uma figuração religiosa cuja devoção seria dificultada numa corte predominantemente islâmica – e onde se observa a síntese cultural, religiosa e estética entre a tradição islâmica persa e a Hindu do Sul da Índia. Uma simbiose que caracteriza tanto a cultura mogol do Norte da Índia, como a das cortes islâmicas do Decão, no actual estado do Maharashtra. Hugo Miguel Crespo Historiador de Arte, CH–FLUL. Bibliografia/ Literature: Navina Najat Haidar, Marika Sardar (eds) - “sustanates of the South. Arts of India’s Deccan Courts, 1323-1687”. George Michell, Mark Zebrowski, “Architecture and Art of the Deccan Sultanates”.

A Mogul writing box Ivory Sliding cover Carved decoration depicting islamic figures Interior of the cover with hindu figure “Shiva” Deccan sultanates, late 17th, early 18th century Note: Rare parallelepipedic ivory box with sliding cover on corner feet. With four carved sides decorated with floral motifs (chrysanthemums, carnations, lotus flowers ), lobed reserves and Persian aediculas at the cover. The reserves depicting finely carved court feminine and masculine figures, seated on the floor holding small birds, flowers or wine bottles, image of the Deccan court pleasures. Similar figures depicted at the exterior face of the cover, the feminine figures wearing saris and the male figures wearing turban. This panels are framed by double geometric friezes with circles ending in spiral braided flowers in the Persian taste. At the cover interior, hidden from prying eyes, a curious representation of Shiva, the destroyer god of the Hindu triad on a stepped base, a typical devotional representation. Clearly a court piece, possibly a writing accessory – hiding in the interior a religious figure of difficult devotion in a predominantly Islamic court – and where is visible a cultural and aesthetic symbiosis between the Persian Islamic tradition and the Hindu of South India. This symbiosis defines not only the Mogul culture of North India, but also the Islamic Deccan courts, at the modern Maharashtra state. Hugo Miguel Crespo, Art Historian, CH-FLUL € 10.000 - 15.000

CAIXA DE ESCRITA ANGLO-INDIANA Em madeira revestida a marfim Com decoração esgrafitada e aplicações em prata Interior com compartimento para penas e tinteiros India, séc. XIX 7,5x22x8,5 cm

An Anglo-Indian writing box Ivory veneered wood Engraved decoration and silver mounts Interior with compartment for quills and inkpots India, 19th century € 2.500 - 3.000

CAIXA DE ESCRITA Em ébano Com entalhamentos e motivos vegetalistas Interior decorado com incrustações em marfim Ferragens em metal amarelo India, séc. XVIII/XIX 7x28x9,5 cm

A writing box Ebony Carvings and floral motifs Interior with ivory inlaid decoration Brass mounts India, late 18th, early 19th century € 500 - 800

CAIXA DE ESCRITA Em marfim Interior com divisória amovível Ferragens em prata India Mogol, séc. XVII/XVIII 7x24x6,5 cm

A writing box Ivory Interior with detachable partition Silver mounts Mogul India, late 17th, early 18th century € 1.500 - 2.000

COFRE INDO-PORTUGUÊS Em filigrana de prata, formato de baú com decoração floral estilizada e quatro pés de bola Indo-Português, séc. XVIII (sinais de uso, uma pega substituída, faltas nos fechos e pequenos restauros) 8x10,6x5 cm 229 g

An Indo-Portuguese jewel casket Silver filigree, chest shaped and decorated with stylized floral motifs, on four ball feet Indo-Portuguese, 18th century (wear signs, one handle replaced, losses to the locks and small restorations) € 2.000 - 3.000

CAIXA Em tartaruga com aplicações em prata recortada e vazada representando figuras e animais Cingalesa, séc. XIX 7,5x19x11,5 cm

A box Tortoiseshell with scalloped and pierced silver mounts decorated with figures and animals Sinhalese, 19th century € 1.500 - 2.000

CAIXA CONTADOR INDO-PORTUGUESA Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim Decoração com enrolamentos, motivos vegetalistas e pássaros Sete gavetas simulando oito de vários formatos dispostas em torno de uma gaveta central mais alta Ferragens em cobre dourado e rendilhado Séc. XVII (faltas, defeitos e restauros) 27x40,5x27 cm

An Indo-Portuguese travel cabinet Teak with sissoo, ebony and ivory inlaid decoration Decoration with scrolls, floral motifs and birds Seven drawers simulating eight of different shapes surrounding a taller drawer Gilt and pierced copper mounts 17th century (losses, defects and restorations) € 12.000 - 18.000

CAIXA ESCRITÓRIO INDO-PORTUGUESA Em teca com embutidos em sissó, ébano e marfim Decoração com padrão geométrico composto por círculos secantes e losangos Interior com compartimentos para materiais de escrita Frente com duas gavetas sobrepostas, sendo a superior falsa Pés em bolacha Ferragens em cobre dourado e rendilhado Séc. XVII (2ª metade) (faltas e defeitos) 21,5x38,5x29 cm

An Indo-Portuguese travel cabinet Teak with sissoo, ebony and ivory inlaid decoration Decoration with geometric pattern with intersecting circles forming lozenges Interior with compartments for writing instruments Front with two drawers, being the upper simulated Disc feet Gilt and pierced copper mounts Second half of the 17th century (losses and defects) € 7.500 - 10.000

ARCA Em madeira de cedro Com decoração esgrafitada representando motivos vegetalistas e animais fantásticos Portugal, séc. XVII 60x178x70 cm

A chest Cedarwood Engraved decoration depicting floral motifs and fantastic animals € 2.500 - 3.000

CONTADOR COM TREMPE Em pau-santo Frente das gavetas e laterais almofadadas Trempe com pernas e travejamento torneados Dez gavetas simulando dezasseis Ferragens em bronze Portugal, sĂŠc. XVII (faltas e defeitos) 144x95,5x44 cm

A cabinet with stand Rosewood Paneled sides and drawer fronts Stand with turned legs and stretchers Ten drawers simulating sixteen Bronze mounts Portugal, 17th century (losses and defefects) â‚Ź 2.500 - 3.000

MESA BUFETE Em madeira escurecida Decoração entalhada com torneados, torcidos e tremidos Duas gavetas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) 79x129x72,5 cm

A “bufete” table Ebonized wood Carved, turned and ripple decoration Two drawers Brass mounts Portugal, 19th century (losses and defects) € 380 - 500

PAR DE CADEIAS DE ESPALDAR ALTO Em madeira escurecida Com costas e assentos em couro lavrado e pregaria em metal amarelo, decoradas com águias bicéfalas Testeiras decoradas com entalhamentos Portugal, séc. XIX Alt.133 cm

A pair of tall back chairs Ebonized wood Engraved leather seats and backs with brass pins; decorated with double-headed eagles Portugal, 19th century € 450 - 650

MESA RUSTICA Em castanho Com duas gavetas Portugal, séc. XVII/XVIII 80x153x80,5 cm

A provincial table Chestnut With two drawers Portugal, late 17th, early 18th century € 500 - 700

MESA BUFETE Em pau-santo Com duas gavetas simulando seis Pernas e travessas torneadas e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 78x115x70 cm

A bufete table Rosewood Two drawers simulating six Turned legs and stretchers and brass mounts Portugal, 18th century € 1.800 - 2.500

PEQUENA MESA BUFETE Em pau-santo e outras madeiras Decoração entalhada com torcidos e tremidos Pernas e travejamento com decoração entalhada e torneada Portugal, séc. XVII (restauros e indício de xilófagos) 45,5x50x39,5 cm

A small “bufete” table Rosewood and other woods Carved, turned and ripple decoration Carved and turned stretchers Portugal, 17th century (restorations and traces of xylophages) € 650 - 950

CACHEPOT COM TREMPE Em madeira lacada Decoração a dourado com chinoiseries Europa, séc. XIX (defeitos) 81x66,5x34 cm

A vase with stand Lacquered wood Gilt decoration with chinoiserie Europe, 19th century (defects) € 250 - 300

ATRIL ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira lacada Decoração entalhada, dourada e com incrustrações em madrepérola Séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 77 cm

A Napoleon III style lectern Lacquered wood Carved, gilt and mother-of-pearl inlaid decoration 19th century (losses and defects) € 200 - 300

BANQUETA Em madeira lacada a negro Decoração a dourado com chinoiseries Séc. XX 53x55x40,5 cm

A stool Black lacquered wood Gilt decoration depicitng chinoiserie 20th century € 300 - 500

PAR DE CADEIRÕES DE BRAÇOS D. JOÃO V Em madeira lacada a negro Decoração a dourado com motivos vegetalistas Pés terminando em garra e bola Portugal, séc. XVIII (defeitos)

A pair of D. João V armchairs Black laquered wood Gilt decoration with floral motifs Ball and claw feet Portugal, 18th century (defects) € 1.500 - 2.000

PAR DE APLIQUES DE TRÊS LUMES Em madeira entalhada, lacada e dourada Séc. XX Alt.: 69,5 cm

A pair of three-light appliques Carved, lacquered and gilt wood 20th century € 600 - 800

MESA RATONA D. JOÃO V Em pau-santo Com uma gaveta e ferragens em metal dourado Saial recortado com decoração entalhada e pernas galbadas com joelhos salientes e pés em garra e bola Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) 43x90x56 cm

A D. João V low “ratona” table Rosewood With one drawer and gilt metal mounts Scalloped apron with carved decoration, cabriole legs and ball and claw feet Portugal, 18th century (small defects and restorations) € 6.000 - 8.000

MESA RATONA DE CENTRO ESTILO D. JOSÉ Em madeira escurecida Tampo e saiais recortados Uma gaveta, ferragens em metal amarelo 35x62x37 cm

A D. José style low table Ebonized wood Scalloped top and aprons One draawer, brass mounts € 1.000 - 1.500

MESA DE ENCOSTAR D. JOÃO V Em castanho Com duas gavetas e ferragens em metal amarelo Saial entalhado e pernas galhadas, com joelhos salientes, a terminar em pés de garra e bola Portugal, séc. XVIII 84x102x55 cm

A D. João V side table Chestnut With two drawers and brass mounts Carved apron and cabriole legs, ball and claw feet Portugal, 18th century € 1.500 - 3.000

MESA BAIXA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Decoração entalhada Saiais recortados e pés de garra e bola Portugal, séc. XX 51,5x74,5x49 cm

A D. José style low table Rosewood Carved decoration Scalloped aprons, ball and claw feet Portugal, 20th century € 650 - 950

CÓMODA MINIATURA ESTILO D. JOSÉ Em madeira escurecida Decoração parcialmente entalhada Saiais recortados e entalhados com concheados e motivos vegetalistas Pés terminando em garra e bola Três gavetas Ferragens em metal amarelo (defeitos e faltas) 39,5x54,5x34 cm

A miniature D. José style commode Ebonized wood Partly carved decoration Scalloped aprons decorated with shell and floral motifs Ball and claw feet Three drawers Brass mounts (defects and losses) € 600 - 800

CANAPÉ D. JOÃO V Em nogueira Decoração entalhada com motivos vegetalistas Pés terminando em enrolamentos Assentos e costas forrados a tecido Portugal, séc. XVIII (defeitos) 108x160x55 cm

A D. João V settee Walnut Carved decoration with floral motifs Scroll feet Upholstered seats and backs Portugal, 18th century (defects) € 1.000 - 1.500

PAR DE CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em madeira escurecida Tabelas recortadas, vazadas e entalhadas e cachaços entalhados Pernas galbadas e entalhadas e pés em garra e bola Assentos forrados a tecido adamascado Portugal, séc. XIX/XX

A pair of D. José style chairs Ebonized wood Scalloped, pierced and carved backs, carved front rails Carved cabriole legs, ball na claw feet Damask upholstered seats Portugal, late 19th, early 20th century € 120 - 180

PAR DE BANQUETAS ESTILO D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em pau-santo Decoração entalhada e pés terminando em garra e bola Assentos forrados a tecido adamascado em tons de encarnado Portugal, séc. XX 45x49x49 cm

A pair of D. João V/ D. José style stools Rosewood Carved decoration and ball and claw feet Red damask upholstered seats Portugal, 20th century € 900 - 1.200

MESA DE CHÁ ESTILO JORGE II

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em madeira escurecida Tabelas recortadas e vazadas e cachaços entalhados Pernas galbadas e entalhadas e pés em garra e bola Assentos forrados a veludo Portugal, séc. XIX/XX

A set of six D. José style chairs Ebonized wood Scalloped and pierced backs, carved front rails Carved cabriole legs, ball and claw feet Velvet upholstered seats Portugal, late 19th, early 20th century

Em pau-santo Decoração entalhada com concheados, motivos vegetalistas e pés de garra e bola Séc. XIX/XX (defeitos) 82x106x51 cm (fechada)

A George II style tea table Rosewood Carved decoration with shell and floral motifs; ball and claw feet Late 19th, early 20th century (defects) € 650 - 850

€ 650 - 850

MESA DE ENCOSTAR D. JOSÉ Em pau-santo Com duas gavetas e ferragens em metal dourado Tampo recortado, com frente e ilhargas onduladas Saial decorado com entalhamentos e pernas galbadas a terminar em pés de enrolamento Portugal, séc. XVIII 78x118x62 cm

A D. José side table Rosewood two drawers and gilt metal mounts Scalloped top, serpentine front and sides Carved apron, cabriole legs and scroll feet Portugal, 18th century € 12.000 - 15.000

CÓMODA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo com decoração entalhada Com quatro gavetas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX 87x90,5x51,5 cm

A D. José style commode Rosewood carved decoration With four drawers Brass mounts Portugal, late 19th, eatly 20th century € 1.600 - 2.000

PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Interior com gavetas e escaninhos Ilhargas e pés com rica decoração entalhada representando volutas e motivos vegetalistas Três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX (restauro) 106x102x61 cm

A D. José style bureau Rosewood Interior with drawers and pigeoon holes Corners and feet with rich carved decoration with volutes and floral motifs Three long and two short drawers Brass mounts Portugal, 19th century (restoration) € 1.800 - 2.500

PAPELEIRA ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo com decoração entalhada Com duas gavetas e três gavetões Ferragens em metal amarelo Interior com várias gavetas e escaninhos Portugal, séc. XX 122x123x60 cm

A D. José style bureau Rosewood with carved decoration With two short and three long drawers Brass mounts Interior with several drawers and pigeon holes Portugal, 20th century € 6.000 - 8.000

CÓMODA D. JOÃO V/D. JOSÉ Em pau-santo Com decoração entalhada representando motivos vegetalistas Dois gavetões e duas gavetas Ferragens em metal amarelo Pés de garra e bola Portugal, séc. XVIII (restauros) 87x107x63 cm

A D. João V/ D. José commode Rosewood Carved decoration with floral motifs Two long and two short drawers Brass mounts Ball and claw feet Portugal, 18th century (restorations) € 5.000 - 7.000

CÓMODA D. JOSÉ/D. MARIA Em vinhático com entrepanos em pau-santo Três gavetões e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 95,5x120X60,5 cm

A D. José/ D. Maria commode Brazilian mahogany with rosewood accents Three long drawers and brass mounts Portugal, 18th century € 900 - 1.200

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS POMBALINAS ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Tabelas vazadas, cachaço com entalhamentos e pés entalhados terminando em volutas Portugal, séc. XIX/XX

A set of eight D. José style chairs Rosewood Pierced backs, carved rails and scroll feet Portugal, late 19th, early 20th century € 2.000 - 3.000

PAPELEIRA D. JOSÉ Em pau-santo Interior com gavetas e escaninhos Três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal amarelo Pés terminando em volutas Portugal, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) 119x121x60 cm

A D. José bureau Rosewood Interior with drawers and pigeon holes Three long and two short drawers Brass mounnts Scroll feet Portugal, 18th century (losses, defects and resttorations) € 6.000 - 8.000

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS D. JOÃO V Em nogueira Costas com tabelas recortadas e vazadas Cachaço com decoração entalhada Pés de sapata Portugal, séc. XVIII

A set of four D. João V chairs Walnut Scalloped and pierced backs Carved front rails Portugal, 18th century € 800 - 1.200

MESA DE SALA DE JANTAR Em cerejeira Pernas torneadas (com três tábuas) 75,5x119x119 cm 75,5x237,5x119 cm (total)

A dinning table Cherrywood Turned legs (with three extension boards) € 900 - 1.400

CONJUNTO DE DOZE CADEIRAS ESTILO D. JOSÉ Em nogueira Duas de braços Tabelas recortadas, vazadas e entalhadas e cachaços entalhados Pernas galbadas, entalhadas, saiais recortados e entalhados e pés terminando em garra e bola Assento em couro lavrado Portugal, séc. XIX/XX (indício de xilófagos, faltas e defeitos)

A set of eighteen D. José style chairs Walnut Two armchairs Scalloped, pierced and carved backs, carved rails Carved cabriole legs, scalloped and carved rails, ball and claw feet Engraved leather seats Portugal, late 19th, early 20th century (traces of xylophages, losses and defects) € 700 - 1.200

MESA DE JOGO D. JOSÉ Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras Tampo com tabuleiro de xadrez Interior forrado a feltro verde Com uma gaveta e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII 76x84,5x42 cm

A D. José card table Rosewood Thornbush and other woods marquetry decoration Top with chess board Green lined interior One drawer and brass mounts Portugal, 18th century € 700 - 900

PAPELEIRA D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo e outras madeiras Interior com gavetas e escaninhos Três gavetões Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 109x114,5x57,5 cm

A D. José/ D. Maria bureau Rosewood and other woods Interior with drawers and pigeon holes Three long drawers Gilt bronze mounts Portugal, 18th century € 2.000 - 3.000

PAPELEIRA COM ALÇADO D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria Interior da papeleira com pequenas gavetas e escaninhos e três gavetões Alçado com duas portas de vidrinhos e interior com duas gavetas Portugal, séc. XVIII/XIX 217x110x55 cm

A D. José/ D. Maria bureau cabinet Rosewood with marquetry decoration Interior with small drawers and pigeon holes; three long drawers Cabinet with two glazed doors and interior with two drawers Portugal, late 18th, early 19th century € 3.500 - 6.000

MESA DE JOGO D. MARIA Em madeira faixeada a mogno e decorada com trabalho de marchetaria em paucetim e outras madeiras Tampo interior forrado a feltro verde 77x91,5x46 cm

A D. Maria card table Mahogany veneered wood and satin wood and other woods marquetry decoration Green lined interior € 600 - 1.000

MESA DE ENCOSTAR Faixeada a várias madeiras Tampo com cercadura e painel em olho-de-perdiz com motivo central lacado Frente com uma gaveta decorada ao centro com painel lacado, pintado com chinoiserie a dourado França, séc. XIX (pequenos defeitos) 75x79,5x43,5 cm

A side table Several woods veneered Top with frame and burr veneered panel with lacquered central motif Front with one drawer decorated at the centre with lacquered panel, painted with gilt chinoiserie France, 19th century (small defects) € 900 - 1.200

MESA DE JOGO D. JOSÉ/D. MARIA Em nogueira com trabalho de marchetaria em várias madeiras Tampo com tabuleiro de xadrez Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX 71,5x74,5x40 cm

A D. José/ D. Maria card table Walnut with marquetry decoration Top with chess board Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century € 550 - 750

ARMÁRIO LOUCEIRO D. MARIA Em casquinha Corpo superior com portas de vidrinhos e interior com prateleiras Corpo inferior com duas portas Portugal, séc. XVIII (finais) 240x164x62,5 cm

A D. Maria cupboard Scots Pine Upper part with glazed doors and interior with shelves Lower part with two doors Portugal, late 18th century € 2.000 - 3.000

PAR DE MESAS DE CABECEIRA ESTILO D. MARIA Em pau-cetim e trabalho de marchetaria em várias madeiras Com uma porta e gaveta cada Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XIX 72,5x43x33 cm

A pair of D. Maria style side tables Satinwood and marquetry decoration With one door and drawer Marble top Portugal, 19th century € 700 - 900

CAMA D. MARIA Em pau-cetim com trabalhos de marqueteria e outras madeiras representando bustos, figura galante e flores Portugal, séc. XIX Dim.: 188x153x200 cm

A D. Maria bed Satinwood with marquetry decoration depicting busts, gallant scenes and flowers Portugal, 19th century € 1.000 - 1.500

CAMA D. MARIA Em vinhatico com trabalho de marqueteria em outras madeiras representando rosetas e parras Portugal, séc. XIX 196x155x210 cm

A D. Maria bed Brazilian mahogany with marquetry decoration depicting rosettes and leaves Portugal, 19th century € 800 - 1.200

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em pau-santo, espinheiro e outras madeiras Três gavetas e tampo em pedra mármore Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX (restauro) 85x105x55 cm

A D. Maria style commode Rosewood with rosewood, thornbush and other woods marquetry decoration Three drawers and marble top Brass mounts Portugal, 19th century (restorations) € 1.200 - 1.800

CAMA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho de marchetaria em espinheiro representando motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) 145,5x105x195 cm

A D. Maria bed Rosewood With thornbush marquetry decoration with floral motifs Portugal, late 18th, early 19th century (defects) € 400 - 600

MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX (indício de xilófagos) 74x83,5x41,5 cm

A D. Maria demi-lune cardtable Rosewood with thornbush and other woods inlaid decoration Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century (traces of xylophages) € 700 - 1.000

PAR DE MESAS DE JOGO D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras Interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX 76,5x85x42 cm

A pair of D. Maria card tables Rosewood with thornbush and other woods marquetry decoration Green lined interior Portugal, late 18th, early 19th century € 1.600 - 2.000

MESA DE SALA DE JANTAR Em mogno Com pernas caneladas (4 tábuas) 80x163x120 cm (fechada) 80x339x120 cm

A dinning table Mahogany Fluted legs (four extension boards) € 3.000 - 5.000

CONJUNTO DE SEIS CADEIRAS D. MARIA Em murta e vinhático Espaldar oval, no estilo Hepplewhite Tabela apresentando vazamento ao alto, divergentes da parte superior Portugal, séc. XVIII

A set of six D. Maria chairs Myrtlewood and thornbush Oval backs in the Hepplewhite manner with pierced fluting Portugal, 18th century € 800 - 1.200

PAR DE GRANDES LOUCEIROS D. MARIA Em vinhático Alçado com duas portas de vidrinhos e decoração embutida no topo Interior pintado, com prateleiras Corpo inferior com estiradores, duas gavetas e dois gavetões Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XIX 149x61x261 cm

A pair of large D. Maria cupboards Brazilian thornbush Upper part with two glazed doors and inlaid decoration at the top Painted interior with shelves Lower part with brushing slides, two short and two long drawers Portugal, 19th century € 8.000 - 12.000

149 150 151

TAPETE ORIENTAL, IRÃO Em lã e algodão de desenho floral em tons de bege, verde, encarnado e azul 376x273 cm

A carpet Cotton and wool with floral design in beige, green, red and blue € 900 - 1.500

TAPETE KASHAN, IRÃO Em lã e algodão com desenho floral em tons de azul e bege 325x240 cm

Kashan carpet, Iran Cotton and wool Of floral design in blue and beige € 1.000 - 1.500

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão representando animais e desenhos florais, em tons de bege, verde, encarnado e azul 309x209 cm

A carpet Cotton and wool decorated with animals and floral motifs in beige, green, red and blue € 900 - 1.500

TAPETE KASHKAI, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de salmão, bege e azul 275x200 cm

Kashkai carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in salmon, beige and blue € 850 - 1.000

TAPETE ORIENTAL, PAQUISTÃO

Em seda Decorado com padrão floral em tons de branco, amarelo e vermelho 320x235 cm

A carpet Silk with floral decoration in white, yellow and red € 900 - 1.500

154 155

TAPETE SHIRAZ, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de bordeaux, bege e castanho 300x205 cm

Shiraz carpet, Iran Cotton na wool Of geometric design in red, beige and brown € 850 - 1.000

TAPETE BAKHTIARI, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de azul, bege e castanho 305x200 cm

Bakhtiari carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in blue, beige and brown € 850 - 1.000

TAPETE ABADEH, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico e floral em tons de bordeaux, verde, bege e azul 295x205 cm

Abadeh carpet, Iran Cotton and wool Of floral and geometric design in red, green, beige and blue € 850 - 1.000

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão com desenho floral em tons de bege, azul, bordeaux e rosa 294x196 cm

Tabriz carpet, Iran Cotton and wool Of floral design in beige, blue, red and pink € 850 - 1.000

158 159

TAPETE BUKHARA, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de bordeaux e bege 290x220 cm

Bukhara carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in red and beige € 850 - 1.000

TAPETE BUKHARA, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de Bordeaux, bege e laranja 285x257 cm

Bukhara carpet, Iran Cotton and wool Of geometric design in red, beige and orange € 850 - 1.000

TAPETE BALUCHI, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico e floral em tons de azul, bege e salmão 250x120 cm

Baluchi carpet, Iran Cotton and wool Of geometric and floral design in blue, beige and salmon € 300 - 500

TAPETE ZANJAN - IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de azul, bege e castanho 210x130 cm

Zanjan carpet, Iran Cotton and wool Of geoemtric design in blue, beige and brown € 450 - 650

CONJUNTO DE OITO PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco com paisagem fluvial e pagode Período Qianlong (1736-1795) (cabelos, defeitos de cozedura e esbeiçadelas) Diam 22, 5 cm

MANTEIGUEIRA COM TAMPA E TRAVESSA

A set of eight plates Chinese export porcelain Blue and white decoration with riverscape with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (hairlines, firing defects and chips) € 250 - 300

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul cantão representando paisagens fluviais com pagodes Período Daoguang (18821-1850) 7x12,5x9,5 cm (manteigueira) 12,5x15,5 cm (travessa)

Butter dish with cover and tray Chinese export porcelain Blue Canton decoration with riverscape with pagoda Daoguang Period (1821-1850) € 200 - 300

TERRINA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco, com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e defeitos) 24x35 cm

A tureen Chinese export porcelain Blue and white decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and defects) € 250 - 300

GRANDE TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco com flores Período Qianlong (1736-1795) 38x46 cm

A large octogonal dish Chinese export porcelain Blue and white decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 500

TERRINA E TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando vistas de jardim Pegas zoomórficas e pomo da tampa em forma de cão de foo Período Qianlong (1736-1795) Tampa do mesmo período mas não original (pequenos defeitos e restauro) 21x37x20,5 cm

A tureen and cover Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting garden view Zoomorphic handles and dragon shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) Cover of similar date but not original (small defects and restoration) € 200 - 400

TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando paisagem fluvial com pagodes Período Daoguang (1821-1850) (esbeiçadelas) 21,5x34x22 cm

A tureen with cover Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting riverscape with pagoda Daogung Period (1821-1850) (chips) € 500 - 800

JARRO Em porcelana da China Decoração a azul cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Daoguang (1821-1850) (partido e colado) Alt.: 24 cm

A jug Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape with pagoda Daoguang Period (1821-1850) (broken)

ESCUDELA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) 10x12cm

A scalloped ècuelle Chinese export porcelain Blue and white decoration with riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

€ 80 - 120

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e defeitos de cozedura) 32x41 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Blue and white decoration with rivescape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (hailine and firing defects) € 200 - 250

PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (faltas no pomo da tampa) 12x18x11 cm 13,5x19 cm

A small tureen with cover and dish Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting riverscapes with pagoda Qianlong Period (1736-1795) (losses at the cover finial) € 180 - 220

SALEIRO OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) 3,5x10x7 cm

Oval salt cellar Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) € 150 - 200

SALEIRO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 3x9x7 cm

An octogonal salt cellar Chinese export porcelain Blue decoration depicting riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 100 - 150

SALEIRO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco com paisagem fluvial e pagodes Período Qianlong (1736-1795) 3x6 cm

Octogonal salt cellar Chinese export porcelain Blue and white decoration with riverscape and pagoda Qianlong Period (1736-1795) € 80 - 120

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba) Diam.: 46,5 cm

A charger Chinese export porcelain Imari decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restorated at the tab) € 1.000 - 1.500

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco com paisagem fluvial e pagodes 9x12,5 cm

A scalloped saucer Chinese export porcelain Blue and white decoration with riverscape with pagoda € 60 - 90

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração ruby ground com reservas policromadas com paisagens orientais Período Yongzheng (1722-1735) (esbeiçadelas) 8,5x13 cm

A scalloped saucer Chienese export porcelain Ruby ground decoation with polychrome reserves with Oriental landscapes Yongzheng Period (1722-1735) (chips) € 100 - 150

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e moldada representando putti e flores Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 29,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa e decoração a azul e ouro Séc. XIX (esbeiçadelas) 12 x 41 cm

A pinneapple stand base Chinese export porcelain Blue underglaze and relief decoration with putti and flowers Qianlong Period (1736-1795)

A basin Chinese export porcelain Famille Rose, blue and gilt decoration 19th century (chips)

€ 300 - 400

€ 1.000 - 1.500

BASE DE PORTA ANANÁSES

TAÇA Em porcelana da China Decoração a azul vidrado representando fénix e flores Aro em metal no bordo Marca na base Período Kangxi (1662-1722) (cabelos, partido e colado na base) 6x10,5 cm

A bowl Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting phoenix and flowers Metallic rim Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (hairlines, brokne at the base) € 80 - 120

BACIA

PEQUENO CANUDO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (defeito de cozedura com cabelo no interior) Alt.: 11 cm

A small beaker Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting floral motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (firing defect with hairline at the interior) € 100 - 150

PRATO RECHAUD Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul Fitzhugh Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas e cabelo) Diam.: 28 cm

A entrée dish Chinese export porcelain Blue Fitzhugh decoration Jiaqing Period (1796-1820) (chips and hairline) € 80 - 120

PRATO COBERTO RECTANGULAR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul Fitzhugh Pomo da tampa em forma de pinha Período Jiaqing (1796-1820) 14x24,5x21,5 cm

A rectangular entrée dish Chinese export porcelain Blue Fitzhugh decoration Pine-shaped cover finial Jiaqing Period (1796-1820) € 250 - 350

TERRINA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul Fitzhugh Pomo da tampa em forma de pinha Período Jiaqing (1796-1820) (esbeiçadelas e cabelo) 15x32x22 cm

A scalloped oval tureen Chinese export porcelain Blue Fitzhugh decoration Jiaqing Period (1796-1820) (chips and hairline) € 300 - 500

PAR DE GRANDES TRAVESSAS OVAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas da Família Hannay Kirkdale ao centro Período Jiaqing, c. 1800 38,5x45,5 cm Bibliografia/ Literature: David Howard; “Chinese Armorial Porcelain”; p. 153 ; p. 170, fig. V11.

A pair of large oval dishes Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Hannay Kirkdale family coat-of-arms at the centre Jiaqing Period, ca. 1800 € 3.000 - 4.000

PRATO COBERTO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas da família ao centro Período Qianlong (1736-1795) (restauro) 13x17x21,5 cm

CESTO COM TRAVESSA RENDILHADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas de família ao centro Período Qianlong (1736-1795) 9x18x14,5 cm (cesto) 18x20,5 cm (travessa)

An entrée dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with coat-ofarms at the centre Qianlong Period (1736-1795) (restored) € 400 - 600

A basket with pierced dish Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with coat-of-arms at the centre Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 900

PAR DE TERRINAS COM TAMPAS E TRAVESSAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada ao centro com monogramas a ouro Período Qianlong (1736-1795) (uma tampa restaurada, defeitos e esbeiçadelas 29x37 cm (tavessa) 28x38x22 cm (terrina)

A pair of tureens with covers and dishes Chinese export porcelain Polychrome decoration at the centre with gilt monograms Qianlong Period (1736-1795) (one cover restored, defects and chips) € 3.000 - 4.000

GRANDE POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com reservas representando objectos preciosos e motivos florais com pássaros e insectos Período Kangxi (1662-1722) (restauros na tampa e corpo] Alt.: 86 cm

A large vase with cover Chinese porcelain Blue underglaze decoration with reserves depicting precious objects and floral motifs with birds and insects Kangxi Period (1662-1722) (restorations at the cover and body) € 1.500 - 2.000

PAR DE GRANDES CABAÇAS Em porcelana da China Decoração a azul e branco com motivos vegetalistas e pássaros Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas no bocal) Alt.: 45 cm

A pair of large gourds Chinese porcelain Blue and white decoration with floral motifs and birds Qianlong Period (1736-1795) (small chips at the spout) € 5.000 - 8.000

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas e um cabelo) Diam.: 39 cm

A scalloped plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration with floral motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (chips and one hairline) € 1.500 - 2.000

GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração com esmalte azul e rouge-defer sobre vidrado representando ao centro figuras orientais com boi e salgueiro Período Yongzheng (1723-1735) (ligeiro desgaste) Diam.: 38,5 cm

A charger Chinese porcelain Blue and rouge-de-fer underglaze decoration depicting Oriental figures with bull and Willow tree at the centre Yongzheng Period (1723-1735) (slight wear) € 500 - 800

GARRAFA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos florais Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) Alt.: 23 cm

A bottle Chinese export porcelain Blue underglaze decoration with floral motifs Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 700 - 900

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem com flores e patos Aba decorada com reservas representando objectos preciosos e motivos florais Dinastia Ming, período wanli (1573-1620) Diam.: 31,5 cm

A scalloped plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting landscape with flowers and ducks at the centre Tab decorated with cartouches depicting precious objects and floral motifs Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) € 700 - 900

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 21,5 cm

A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration with floral motifs Marked at the base Kangxi Period (1662-1722) (slight chips) € 120 - 180

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 21 cm

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas Marcado na base Período Kangxi (1662-1722) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 22 cm

GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem com rochedo, flores e insectos Aba decorada com reservas representando flores, frutos e objectos preciosos Dinastia Ming, período Wanli (1573-1620) (pequeno restauro na aba) Diam.: 50 cm

A charger Chinese porcelain Blue underglaze decoration depicting landscape with rock, flowers and insects at the centre Tab decorated with cartouches depicting flowers, fruits and precious objects Ming Dynasty, Wanli Period (1573-1620) (small restoration at the tab) € 3.500 - 5.000

PARTE DE SERVIÇO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada sobre vidrado Representando ao centro vista de jardim com figuras e decoração sob vidrado a azul Período Yongzheng (1722-1735) Composto por: 12 pratos rasos (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm Par de pequenas travessas oitavadas (uma com uma esbeiçadela) 17,5x26 cm Par de travessas oitavadas 21,5x29,5 cm Grande travessa oitavada 33,5x42 cm Molheira de bordo recortado (ligeiras esbeiçadelas) Comp.: 19 cm Terrina com tampa e travessa (terrina, tampa e travessa com restauro) 21x35x22 cm (terrina) 28x37 cm (travessa) Terrina com tampa e travessa (pomo da terrina com restauro, travessa com grande esbeiçadela) 21x35x22 cm (terrina) 28x37 cm (travessa)

Part of a table service Chinese export porcelain Blue underglaze and polychrome and gilt decoration depicting garden view with figures at the centre Yongzheng Period (1722-1735) Comprising: 12 plates (chips) A pair of small octagonal dishes (one with chip) A pair of octagonal dishes A large octagonal charger A scalloped sauce boat (slight chips) A tureen with cover and dish (tureen, cover and dish restored) A tureen with cover and dish (cover finial restored, dish with large chip) € 8.000 - 12.000

PAR DE COVILHETES RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro armas de família francesa Aba decorada com friso de pontas de lança e grinaldas de flores Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 22,5 cm

A pair of scalloped saucers Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration depicting at the centre French coat-of-arms Tab decorated with frieze and garlands Qianlong Period (1736-1795) € 600 - 800

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro armas de Foulis Período Qianlong, c. 1755 Diam.: 26 cm Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 374.

A plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration, centre with Foulis coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1755 € 400 - 600

GRANDE COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com armas ao centro da Família Seton e abas com reservas a grisaille representando paisagens Período Qianlong, c. 1750 (desgaste nos dourados) Diam.: 37 cm Bibliografia/ Literature: David Howard; “Chinese Armorial Porcelain”; p.318, fig. J2.

A large saucer Chinese export porcelain Polyhcrome and gilt decoration with Seton family coat-of-arms and tabs decorated with grisaille reserves depicting landscapes Qianlong Period, ca. 1750 (wear to the gilding) € 800 - 1.200

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando as armas de Família Hay ao centro Período Jiaqing, c. 1815 31,5x40 cm Bibliografia/ Literature: Davil Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 788, fig, X6.

A pair of octogonal dishes Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Hay family coat-of-arms at the centre Jiaqing Period, ca. 1815 € 2.000 - 2.500

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro armas de Richardson of Rotherhithe Período Qianlong, c. 1765 (cabelos) Diam.: 23 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro armas de D’Aguilar e Lousada Período Qianlong, c. 1780 (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 481.

A plate Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration, centre with Richardson or Rotherhithe coat-of-arms Qianlong Period, ca. 1765 (hairlines) € 400 - 600

PRATO REDONDO COM GRELHA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas de flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 41 cm

A round dish with strainer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garlands Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 1.500 - 2.000

Bibliografia/ Literature: David Howard, “Chinese Armorial Porcelain”, p. 631.

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration, centre with D’Aguilar and Lousada coatof-arms Qianlong Period, ca. 1780 (small chips) € 400 - 600

PEQUENA TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuido a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) 18x25 cm

A small octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) € 700 - 900

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuido a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) 21,5x29,5 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.000

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Formato octogonal Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 40x40 cm (travessa) Alt.: 16 cm (terrina)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Octogonal Polychrome Famille Rose decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 2.500 - 3.500

PAR DE JARRAS COM TAMPAS E BASES Em porcelana da China Corpo duplo com decoração rendilhada e vidrado cor coral e rubi Reservas decoradas com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e figuras femininas Pomos das Tampas em forma de flores Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (uma jarra com restauro no pescoço) Alt.: 50,5 cm

A pair of vases with covers and bases Chinese porcelain Double body with pierced decoration and ruby and coral glazing Famille Rose decorated reserves depicting floral motifs and feminine figures Flower shaped cover finials Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (one vase with restoration at the neck) € 1.400 - 1.800

PONCHEIRA COM PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando pétalas de flor de lotus Representando ao centro motivos florais a rouge de fer e dourado Período Qianlong (1736-1795) 9,5x23 cm (poncheira) Diam.: 30 cm (prato)

Punch bowl with dish Chinese export porcelain Famille Rose decoration depicting lotus flower petals Gilt and rouge-de-fer decorated centre with flowers Qianlong Period (1736-1795) € 1.200 - 1.600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (um com cabelo, pequenos defeitos) Diam.: 23,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (one with hairline, small defects) € 200 - 300

TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado Decoração posterior holandesa com padrão Amsterdam Bont a rouge-de-fer, dourado e verde representando cestas de flores, insectos e paisagens Período Qianlong, 1736-1795 6x14,5 cm

A bowl Chinese export porcelain Blue underglaze decoration Dutch decoraation of later date in rouge-de-fer, gilt and green depicting Amsterdam Bont pattern, baskets of flowers, insects and landscapes Qianlong Period, 1736-1795 € 80 - 150

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa, decorado com peonias e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e esbeiçadela) Diam.: 37 cm

A charger Chinese export porcelain Famille Rose decoration with Peonies and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (hairline and chip) € 600 - 800

AREEIRO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com dragões Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Alt.: 7,5 cm

Sandpot Chinese export porcelain Polychrome decoration with dragons Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 350 - 450

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e frutos Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 4 cm (taça) Diam.: 12 cm (pires)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 3,5 cm (taça) Diam.: 11 cm (pires)

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs and fruits Qianlong Period (1736-1795)

A cup and saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795)

€ 150 - 200

€ 100 - 150

TAÇA COM PIRES

TAÇA COM PIRES

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Verte-Imari representando motivos florais Dinastia Qing, séc. XVIII (cabelos, esbeiçadelas, pequeno restauro) Diam.: 22 cm

A pair of chargers Chinese export porcelain Polychrome Verte-Imari decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (hairlines, chips, small restoration) € 100 - 150

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada, rouge-de-fer e dourada com motivos vegetalistas segundo desenho de Cornelis Pronk Período Qianlong (1736-1795) (um com restauro e outro com cabelo) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome, rouge-de-fer and gilt decoration with floral motifs € 400 - 600

PONCHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com ricos esmaltes em tons de lilás e da Família rosa Ao centro com vista de jardim com caçador Exterior decorado com cenas de caça Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela e cabelo) 11,5x29 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet, Yves Bruneau La porcelaine des compagnies des Indes a occidental décor à décor occidental. Par. 76. ill 3.31/3.32.

A punch bowl Chinese export porcelain Rich Famille Rose and lilac decoration Centre with garden view with hunter, exterior decorated with hunting scenes Qianlong Period (1736-1795) (chip and hairline) € 1.500 - 1.800

PAR DE GRANDES PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Verte-Imari representando motivos florais Dinastia Qing, séc. XVIII (um prato com cabelos e pequenas esbeiçadelas) Diam.: 35 cm

A pair of chargers Chinese export porcelain Polychrome Verte-Imari decoration with floral motifs Qing Dynasty, 18th century (one plate with hairlines and small chips) € 1.000 - 1.500

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais Período Yongzheng (1723-1735) Diam.: 38 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration depicting floral motifs Yongzheng Period (1723-1735) € 1.000 - 1.500

GRANDE SERVIÇO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e armas duplas de Thélvy de Gricourt de Tournaisis e de Hingant du Bac da Bretanha Período Qianlong (1736-1795) Composto por: 33 pratos rasos Diam.: 23,5 cm (21 com esbeiçadelas e um com cabelos) 46 pratos fundos Diam.: 22,5 cm (24 com esbeiçadelas e dois com cabelos) 10 cremeiras com tampa Alt.: 11 cm (uma com cabelos e outra com faltas, defeitos e restauro) 1 mostardeira com tampa Alt.: 9 cm (tampa com faltas, defeitos e restauro) Par de caixas com tampa Alt.: 13 cm Pequena caixa com tampa Alt.: 8,5 cm (cabelo) Par de molheiras de bordo recortado 6x19 cm 4 saladeiras de bordo recortado Diam.: 23,5 cm (uma com esbeiçadela) 8 covilhetes Diam.: 22 cm (um com cabelo e ligeiras esbeiçadelas) 1 covilhete Diam.: 25,5 cm (cabelo) 1 leiteira Alt.: 15 cm (tampa não pertence com cabelo e esbeiçadela) 1 bule com tampa Alt.: 16 cm (esbeiçadela na tampa) 5 chávenas e dois pequenos pratos 6x9 cm (chávena); Diam.: 15 cm (pequeno prato) (esbeiçadelas) 1 pequeno covilhete polilobado 12x15 cm (esbeiçadela) Par de pequenas terrinas com tampa e travessa 28x37,5 cm (travessa); 23x33x22 cm (terrina) Par de grandes terrinas com tampa e travessa 28x37,5 cm (travessa); 23x33x22 cm (terrina) (uma terrina com cabelo) Par de terrinas com tampa e travessa 26x35 cm (travessa); 17x30x19 cm (terrina) (uma travessa restaurada) Par de terrinas ovais com tampa e travessa 25x30,5 cm (travessa); 18x19x25 cm (terrina) Par de grandes travessas oitavadas 33x41,5 cm 10 travessas oitavadas 20,5x29 cm 9 travessas médias oitavadas 25x33,5 cm (sete com ligeiras esbeiçadelas) Total: 155 peças

An extensive armorial table service Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting flowers and marriage coat-ofarms of Thélvy de Gricourt de Tournaisi and of Hingant du Bac of Britain Qianlong Period (1736-1795) Comprising: 33 plates (21 with chips and one with hairline) 46 soup plates (24 with chips and two with hairlines 10 cream pots with cover (one with hairlines and other with losses, defects and restoration) 1 mustard por with cover (cover with losses, defects and restooration) A pair of boxes with cover A small box with cover (hairline) A pair of scalloped sauce boats 4 scalloped salad bowls (one with chip) 8 saucers (one with hairline and slight chips) 1 saucer (hairline) 1 milk jug (cover not original with hairline and chip) 1 teapot with cover (chip at the cover) 5 cups ans 2 saucers (chips) 1 small lobed saucer (chip) A pair of small tureens with cover and dish A pair of large tureens with cover and dish (one tureen with hairline) A pair of tureens with cover and dish (one dish restored) A pair of oval tureens with cover and dish A pair of large octagonal chargers 10 octagonal chargers 9 octagonal dishes (seven with chips) Total: 155 pieces € 150.000 - 200.000

ENORME E IMPORTANTE TARTARUGA, LUIZ FERREIRA Escultura em tamanho real em prata portuguesa relevada e cinzelada e carapaça de tartaruga, representando uma tartaruga em vulto perfeito com a cabeça oscilante Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Luis & Sousa (reg. 2001) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 115 cm

A very large and important turtle, LUIZ FERREIRA A life-size chiselled Portuguese silver and tortoiseshell sculpture representing a turtle with swinging head Porto assay mark (after 1985), Luis & Sousa maker’s mark (reg. 2001) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 30.000 - 50.000

IMPORTANTE ELEFANTE, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa representando elefante em vulto perfeito, com a cabeça oscilante e as orelhas articuladas, dentes e unhas em marfim e aplicação em prata dourada e granadas na cabeça Contraste Águia 925 em uso desde 1985, de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976-2001) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso, defeito numa cavilha na união da cabeça) Comp.: 44 cm 2627 g

An important elephant, LUIZ FERREIRA A Portuguese silver sculpture representing an elphant with swinging head and articulated hears, ivory tusks and nails, silver gilt application set with garnets at the head Porto assay mark (after 1985), Venâncio Pereira maker’s mark (1976-2001) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs, defect at one head joint) € 13.000 - 20.000

IMPORTANTE ELEFANTE, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa representando elefante em vulto perfeito, com a cabeça oscilante e a cauda articulada, dentes em osso Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 45 cm 2259 g

An important elephant, LUIZ FERREIRA A Portuguese silver sculpture representing an elephant with swinging head and articulated tail, bone tusks Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 10.000 - 18.000

CAVALO, MANUEL ALCINO Escultura forrada a couro com aplicações em prata portuguesa, representando um cavalo aparelhado Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Manuel Alcino & Filhos em uso desde 1986 e assinado Alcino (sinais de uso) Comp.: 43 cm

Horse, MANUEL ALCINO A leather sculpture with silver mounts representing an equipped horse Porto assay mark (after 1985), Manuel Alcino & Sons maker’s mark (after 1986) and signed Alcino (wear signs) € 600 - 900

TIGRE, LUIZ FERREIRA Escultura em pedra-dura em tons de castanho com aplicações em prata cinzelada na cauda e cabeça Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985, de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976-2001) e marca da casa de Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 26,5 cm

Tiger, LUIZ FERREIRA A brown harstone sculpture with silver head and tail Porto assay mark (after 1985), Venâncio Pereira maker’s mark (1976-2001) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 2.000 - 3.000

PAPAGAIO, MANUEL ALCINO Escultura em geodo de quartzo, grande búzio e prata relevada e cinzelada representando um papagaio pousado Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives Manuel Alcino & Filhos (reg. 1986) e assinado Alcino (sinais de uso) Alt.: 38 cm

A parrot, MANUEL ALCINO A quartz geode, large conch and chiselled silver sculpture of a parrot Porto assay mark (after 1985), Manuel Alcino & Filhos maker’s mark (reg. 1986) and signed Alcino (wear signs) € 5.000 - 7.000

CABEÇA DE CAVALO, LUIZ FERREIRA Escultura em madeira policromada e com aplicações em prata com cabochões de olho de tigre, olhos em lapis-lazuli e penacho em osso esculpido Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Venâncio Pereira Lda. (1976-2001) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 37 cm

Horse head, LUIZ FERREIRA A carved and polychrome wood sculpture with silver mounts set with tiger’s eye cabochons, lapis-lazuli eyes and carved bone plume Porto assay mark (1938-1984), Venâncio Pereira Lda. maker’s mark (1976-2001) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 6.000 - 9.000

PAVOA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa recortada e cinzelada e geodo de quartzo Pescoço articulado, penacho com pérolas de cultura e bico em osso Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives José Pereira Reis (1916-1990) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 39 cm

A peahen, LUIZ FERREIRA A Portuguese silver sculpture with quartz geode, articulated neck and set with cultured pearls and ivory beak Porto assay mark (after 1985), José Pereira Reis maker’s mark (1916-1990) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 4.500 - 6.500

PELICANO

PAPAGAIO

Escultura em pedra-dura azul e prata (925/000) relevada e cinzelada Representando um pelicano Trabalho possivelmente italiano, séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) Alt.: 11 cm Peso total: 105 g

Escultura em pedra-dura azul e prata (925/000) relevada e cinzelada Representando um papagaio poisado num ramo Trabalho possivelmente italiano, séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) Alt.: 12,5 cm Peso total: 147 g

A pelican A blue hard-stone and silver sculpture representing a pelican Possibly Italian, 20th century, guarantee marks (wear signs)

A parrot A blue hard-stone and silver sculpture representing a parrot perched on a branch Possibly Italian, 20th century, guarantee marks (wear signs)

€ 400 - 600

€ 500 - 700

PAR DE CAVALOS, LUIZ FERREIRA Par de esculturas em osso com aplicações em prata relevada representando cavalos aparelhados Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 11,5 cm

A pair of horses, LUIZ FERREIRA A pair of bone sculptures with Portuguese silver mounts representing a pair of equipped horses Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 2.000 - 3.000

GIRAFA, LUIZ FERREIRA Escultura em marfim com aplicações em prata Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 13,5 cm

Giraffe, LUIZ FERREIRA Silver-mounted ivory sculpture Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the House of Luiz Ferreira (wear signs) € 500 - 700

HIPOPÓTAMO, LUIZ FERREIRA Escultura em malaquite com aplicações e cabeça em prata portuguesa Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives da mesma época e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 11,6 cm

A Hippo, LUIZ FERREIRA A malachite sculpture with Portuguese silver mounts and head Porto assay mark (after 1985), maker’s mark and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 1.200 - 1.800

PAR DE CARACÓIS, LUIZ FERREIRA Par de esculturas em prata e concha representando caracóis Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 20 cm 427 g

A pair of snails, LUIZ FERREIRA A pair of Portuguese silver and shell sculptures representing snails Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the house of Luiz Ferreira (wear signs) € 2.500 - 3.500

PAR DE ELEFANTES, MANUEL ALCINO Par de esculturas em prata portuguesa Representando elefantes de tromba levantada com rica aparelhagem e tambor no dorso, cravejados com cabochões verdes Juntos formavam os pés de uma mesa de café com tampo em vidro, tendo para isso quatro parafusos em prata Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (1936-1987) (sinais de uso) Comp.: 50 cm 7813 g

A pair of elephants, MANUEL ALCINO A pair of Portuguese silver sculptures representing two elephants with raised trunks, richly equipped and with drums at the backs; set with green cabochons Together used to form the feet of a coffee table with glass top, with four silver screws Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino FIgueiredo Moutinho (1936-1987) (wear signs) € 8.000 - 12.000

ENORME CISNE, LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa Escultura floreira represetando um cisne em vulto perfeito com asas e pescoço articulados e decoração naturalista cinzelada Contraste Águia do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marcas da casa David Ferreira e Luiz Ferreira Trabalho dos anos 1970 (sinais de uso) Comp.: 58 cm 4429 g

A very large swan, LUIZ FERREIRA Portuguese silver A flower bowl sculpture designed as a swan with articulated wings and neck and chiselled decoration Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the house of David and Luiz Ferreira, 1970s (wear signs) € 15.000 - 25.000

CONCHA, LUIZ FERREIRA Escultura em concha e prata portuguesa relevada e cinzelada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira Fundo preenchido com gesso (sinais de uso) Alt.: 41,2 cm Peso total: 1500 g

A shell, LUIZ FERREIRA A sculpture with shell and Portuguese silver Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (19451981) and mark of the House of Luiz Ferreira Base filled with gesso (wear signs) € 2.500 - 3.500

PAR DE GRANDES OBELISCOS, DAVID ROSAS Par de esculturas em prata italiana (925/000) com bases quadradas sobre quatro pés de bolacha, plintos octogonais com caixa no interior sob dois elefantes em vulto perfeito com dentes em osso, topo com obeliscos em cristal de rocha (quartzo hialino) com inclusões Contraste e marca de ourives de Milão, séc. XX/XXI e marca da casa David Rosas (sinais de uso, faltam dois dentes) Alt.: 54 cm

A pair of large obelisks, DAVID ROSAS A pair of italian silver sculptures, square bases on four disc feet, octogonal plinths with boxes inside under two sculptures of elephants with bone tusks; top with rock crystal (hyaline quartz) obelisks with inclusions Milan assay and maker’s mark, late 20th, early 21st century and signed by the house of David Rosas (wear signs, two tusks missing) € 4.000 - 6.000

PAR DE FAISÕES Par de esculturas em prata espanhola (915/000) parcialmente dourada Decoração relevada, recortada e cinzelada representando dois faisões em vulto perfeito Contraste espanhol, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 39 cm 746 g

A pair of pheasants A pair of Spanish silver sculptures representing a couple of pheasants, partly gilt Spanish assay mark , 20th century (wear signs) € 700 - 1.000

BIGA ROMANA Escultura em prata e ouro (925/000 e 800/000) representando um oficial romano guiando biga em corrida Figuras em prata cinzelada com arreios, capacete, chicote e outros pormenores em ouro; cravejado com duas pequenas esmeraldas, seis pequenos rubis, duas pequenas safiras e dois pequenos diamantes Base em mármore preto assente sobre quatro pés em prata com pormenores em ouro representando animais fantásticos Trabalho português do segundo quartel do séc. XX (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 22,5 cm

A Roman biga A silver and gold sculpture of a Roman officer driving a biga Chiselled silver figures with gold equipage, helmet, whip and other details; set with two small emeralds, six small rubies, two small sapphires and two small diamonds Black marble base on four silver feet with gold details representing fantasy animals Portugal, second quarter of the 20th century (wear signs, small defects) € 900 - 1.500

DOIS CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos, decoração lisa e com onze fiadas de continhas, ligeiras diferenças na decoração Um com marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) (L-36) e marca de ourives sumida e outro com marca de ensaiador sumida e marca de ourives igualmente sumida, muito possivelmente Francisco Luis Serra (1791-1831) (L-282) (sinais de uso) Alt.: 23 cm 771 g

Two D. Maria candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical, plain decoration with eleven beaded friezes, slight differences One with Lisbon assay mark (1795-1803) and faded maker’s mark, the other with faded assay mark and faded maker’s mark, most probably Francisco Luis Serra (1791-1831) (wear signs) € 750 - 1.200

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do final do séc. XVIII Neoclássicos, decoração com onze fiadas de continhas, arandelas amovíveis Marcas de ensaiador de Lisboa (1790-1795) (L-35) e de ourives António José de Azevedo (1770-1810) (L-95) (sinais de uso, amolgadela) Alt.: 22,6 cm 745 g

A pair of D. Maria candlesticks Portuguese silver of the late 18th century Neoclassical, decorated with eleven beaded friezes, detachable candle guards Lisboa assay mark (1790-1795) and António José de Azevedo maker’s mark (1770-1810) (wear signs, bruise) € 900 - 1.200

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Base circular com decoração rocaille assente sobre três pés de enrolamento, monograma gravado Topo com senhora segurando uma grinalda Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives da mesma época Alt.: 21,5 cm 284 g

Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Base circular com três pés relevados, figura de burro em vulto perfeito com folhagens Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos Alt.: 18 cm 150 g

A toothpick holder Portuguese silver of the late 19th, early 20th centruy Round base with rocaille decoration on three scroll feet, engraved monogram Top with figure of a lady with garland Porto assay mark (1887-1937) and maker's mark

PALITEIRO "BURRO"

A toothpick holder "donkey" Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Round base on three reliefed feet, figure of a donkey surrounded by floral motifs Portuguese assay mark (1887-1937) and maker's mark (wear signs, small defects) € 350 - 550

PALITEIRO Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e bode em vulto perfeito no topo Marca de ensaiador do Lisboa (1870-1879) (L-46) e de ourives César Augusto de Carvalho (1870-1879) (L-183) (sinais de uso) Alt.: 13,5 cm 230 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Relief and pierced decoration with floral motifs, top with figure of a goat Lisboa assay mark (1870-1879) and César Augusto de Carvalho maker’s mark (1870-1879) (wear signs) € 700 - 900

Em prata portuguesa Base circular assente sobre três pés de garra, figura de fadista com guitarra e candeeiro de rua Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 14,5 cm 103 g

A toothpick holder Portuguese silver Round base on three pierced feet, pear with scalloped leaves under a peacock Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

€ 420 - 620

PALITEIRO "FADISTA"

PALITEIRO Em prata portuguesa do séc. XIX Base oval com gradinha e quatro pés, topo com figuras de porca e dois leitões em vulto perfeito Marcas sumidas, Portugal, 2º/3º quarteis do séc. XIX (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 13 cm 218 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Oval gallery base on four feet containing figures of sow with piglets Faded marks, Portugal, second/third quarter of the 19th century (wear signs, small defects) € 800 - 1.200

PALITEIRO Em prata portuguesa Base circular sobre três pés vazados, pêra com folhas recortadas encimada por pavão Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 17 cm 183 g

PALITEIRO Em prata portuguesa Base circular alteada assente sobre três pés relevados com data gravada “10-1º-1907” Figura de palhaço equilibrista em vulto perfeito Contraste sumido, muito possivelmente Javali II (18871937) e marca de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 22 cm 150 g

A toothpick holder Portuguese silver Round base on three pierced feet, pear with scalloped leaves under a peacock Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A toothpick holder Portuguese silver Round base on three feet with engraved date “10-1st-1907” Figure representing an acrobat clown Faded mark, most probably Portuguese (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

€ 200 - 300

€ 350 - 550

PALITEIRO Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e bode em vulto perfeito no topo Marca de ensaiador de Lisboa (18431870) (L-44) e de ourives AJ (1822-1843) (L-109) (sinais de uso) Alt.: 11 cm 130 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Relief and pierced decoration with floral motifs, top with figure of a goat Lisboa assay mark (1843-1870) and AJ maker’s mark (1822-1843) (wear signs) € 700 - 900

PALITEIRO Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e cão tosquiado em vulto perfeito no topo Marca de ensaiador do Lisboa (1870-1879) (L-46) e de ourives JR (1810-1881) (L-444) (sinais de uso) Alt.: 11,5 cm 157 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Relief and pierced decoration with floral motifs, top with figure of a sheared dog Lisboa assay mark (1870-1879) and JR maker’s mark (1822-1843) (wear signs) € 700 - 900

PALITEIRO Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada e vazada com motivos vegetalistas e veado em vulto perfeito no topo Marca de ensaiador de Lisboa (18701879) (L-46) e de ourives JR (18101881) (L-444) (sinais de uso) Alt.: 15 cm 210 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Relief and pierced decoration with floral motifs, top with figure of a deer Lisboa assay mark (1870-1879) and JR maker’s mark (1810-1881) (wear signs) € 700 - 900

Em prata portuguesa do séc. XIX Base quadrada, figura de Índio com taça e pássaro Marca de ensaiador de Guimarães (1851-1869 (G-20 ou variante) e de ourives IR (possivelmente G-81) Alt.: 15 cm 161 g

Em prata brasileira do séc. XIX Base quadrada com pés de garra e bola, topo com figura de anjo com grinalda Marca de 10 dinheiros e de ourives ASFJ do Rio de Janeiro (1830-1889) (BR-194) (sinais de uso) Alt.: 15,5 cm 125 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Square base, figure of native man with tazza and bird Guimarães assay mark (1851-1869) and IR maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

A toothpick holder Brazilian silver of the 19th century Square base with ball and claw feet, top with angel with garland Brazilian assay mark and ASFJ maker’s mark (1830-1889) (wear signs) € 400 - 600

Em prata portuguesa do séc. XIX Base quadrada com friso floral e quatro pés de garra, plinto facetado sob figura de Neptuno coroado e com tridente Marca de ensaiador do Porto (1855-1861) (P-37) e de ourives José Pereira Cardoso (18361861) (P-366) (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 19 cm 279 g

Em prata portuguesa do séc. XIX Decoração relevada com motivos vegetalistas, topo com fruto com folhas e remate relevados Marca de ensaiador do Lisboa (1843-1870) (L-44) e de ourives Victor Ângelo Dinis (1822-1879) (L-507) (sinais de uso) Alt.: 17,5 cm 147 g

Em prata portuguesa do séc. XIX Base circular com friso floral, três pés de garra, topo com bouquet de flores e folhas Marca de ensaiador do Porto sumida, possivelmente (18321843) (P-30) e de ourives JM (1853-1861) (P-355) (sinais de uso) Alt.: 17,5 cm 183 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Square base with floral frieze and four claw feet, faceted plinth under figure of crowned Neptune Porto assay mark (1855-1861) and José Pereira Cardoso maker’s mark (1836-1861) (wear signs, small defects) € 700 - 900

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Relief decoration with floral motifs, top with fruit with leaves and finial decorated in relief Lisboa assay mark (1843-1870) and Victor Ângelo Dinis maker’s mark (1822-1879) (wear signs) € 500 - 700

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Round base with floral frieze on three claw feet, flower and leaf bouquet Faded Porto assay mark, possibly (1822-1843) and JM maker’s mark (1853-1861) (wear signs) € 500 - 800

PALITEIRO Em prata portuguesa do séc. XIX Base circular assente sobre três pés, urna com duas asas, flores e folhas Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) (L-42) e de ourives Francisco António de Almeida (1809-1879) (L-254) (sinais de uso, fissura) Alt.: 22 cm 319 g

A toothpick holder Portuguese silver of the 19th century Round base on three feet, urn with two handles with bouquet Lisboa assay mark (1822-1860) and Francisco António de Almeida maker’s mark (1809-1879) (wear signs, fissure) € 600 - 900

PAR DE PALITEIROS

Em prata portuguesa assentes sobre três pés de garra Bases circulares com motivos vegetalistas Figuras com barrete segurando copas com folha Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 19 cm 292 g

A pair of toothpick holders Portuguese silver On three claw feet, round bases under figures with bonnet Porto assay mark (after 1985) and maker's mark (wear sign) € 520 - 620

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa Polilobado com gradinha decorada com folhas e caules, duas asas relevadas com volutas e trevos, sobre quatro pés relevados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives e assinado Topázio (sinais de uso) Comp.: 53,2 cm 1657 g

A gallery tray Portuguese silver Lobed with gallery decorated with leaves and stems, two handles decorated in relief with volutes and trefoils; on four feet decorated in relief Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs) € 700 - 1.000

GRANDE CENTRO DE MESA BELLE ÉPOQUE Em peltre prateado com profusa decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto rocaille, com concheados, volutas, flores e dois putti com grinaldas na base Topo com seis braços com lumes e decorados com motivos vegetalistas Possivelmente Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, pequenos defeitos e faltas) Alt.: 63 cm

A large Belle-Époque centrepiece Silvered pewter profusely decorated in relief, pierced and chiselled in the rocaille manner, with shell and floral motifs, volutes and two putti with garlands at the base Top with six arms with candleholders decorated with floral motifs Possibly England, 19th century (wear signs, small losses and defects) € 3.500 - 5.500

GRANDE SALVA VICTORIANA Em prata inglesa (925/000) do séc. XIX Rica decoração relevada e cinzelada com volutas, folhas e rocalhas, assente sobre quatro pés cinzelados Fundo gravado com motivos vegetalistas, strapwork e brasão mal representado mas atribuível ao casamento (1890) de Sir Geoffry Barton e Beryl Marie Baskerville Mackenzie Marcas de Londres de 1847 e de ourives Edward, John & William Barnard (sinais de uso) Diam.: 48,5 cm 2634 g

A large victorian salver English silver of the 19th century Richly decorated with volutes, leaves and rocaille motifs; raised on four chiselled feet Engraved with floral motifs, strapwork and misrepresented coat-of-arms attributable to the marriage (1890) of Sir Geoffry Barton and Beryl Marie Baskerville Mackenzie London marks of 1847 and maker’s mark of Edward, John & William Barnard (wear signs) € 2.500 - 3.500

TÊTE-À-TÊTE ESTILO D. JOSÉ, LEITÃO & IRMÃO Em vermeil de prata portuguesa Corpos periformes assentes sobre três pés de sapata, decoração gravada ao gosto rocaille com flores e concheados, bicos em colo de cisne e asas em madeira entalhada Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado Leitão & Irmão (pequenos sinais de uso) Alt.: 22,5 cm 1756 g

A D. José style Tête-à-Tête, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver vermeil Pear-shaped containers on three feet, engraved in the rocaille manner with flowers and shell motifs, carved wood handles Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Lisboa assay mark (1938-1984), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (small wear signs) € 1.500 - 2.500

COPO, PUIFORCAT Em prata dourada francesa (950/000) Monograma gravado Contraste Tête de Minerve 1 (1838-1971) e de ourives Emile Puiforcat (sinais de uso) Alt.: 12,5 cm 370 g

A cup, PUIFORCAT French silver gilt Engraved monogram Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1971) and Emile Puiforcat maker’s mark (wear signs) € 280 - 380

CAIXA OVAL, MERGULHÃO Em prata dourada Decoração gomada espiralada, assente sobre quatro pés em folha, pomo da tampa em forma de flor Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Mergulhão (sinais de uso) Comp.: 12 cm 378 g

Oval box, MERGULHÃO Silver gilt Spiral fluted decoration, on four leaf feet, flower-shaped cover finial Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Mergulhão (wear signs) € 250 - 350

FAQUEIRO ROMÂNTICO Em prata dourada francesa (950/000) Decorações românticas relevadas com motivos vegetalistas diversas Contrastes Franceses do séc. XVIII/XIX ao séc. XIX/XX e marcas de diversos ourives das mesmas épocas Composto por: 10 talheres de servir sendo seis com cabos em madre-pérola, 18 colheres de sopa, 30 garfos, 34 colheres de sobremesa com monograma sob coroa de conde gravado, 12 colheres de sobremesa de modelo diverso do anterior, 34 garfos de sobremesa com monograma sob coroa de conde gravado, 12 garfos de sobremesa de modelo diverso do anterior, 30 facas de fruta com lâminas de prata dourada e cabos em madrepérola com monograma sob coroa de conde gravado e 12 facas de fruta de modelo diverso do anterior com cabos em madre-pérola (sinais de uso, pequenos defeitos) Peso total aproximado: 12712 g

A Romantic table service of flatware French silver gilt Romantic decorations in relief with different floral motifs French assay and maker’s marks from the late 18th, early 19th century to the late 19th, early 20th century Comprising: 10 serving pieces six of wich with mother-of-pearl handles, 18 soup spoons, 30 forks, 34 dessert spoons with engraved monogram under earl’s crown, 12 dessert spoons different from the previous ones, 34 dessert forks with engraved monogram under earl’s crown, 12 dessert forks different from the previous ones, 30 fruit knives with silver gilt blades and motherof-pearl handles with engraved monogram under earl’s crown and 12 fruit knives with silver gilt blades and mother-of-pearl handles with decoration slightly different from the previous ones (wear signs, small defects) € 4.500 - 6.500

JARRA, LUIZ FERREIRA Em prata portuguesa, decoração martelada, pega em pedra-dura verde esculpida em forma de tronco com flores Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Alt.: 26,6 cm 942 g

A vase, LUIZ FERREIRA Portuguese silver with hammered decoration and carved green hardstone handle representing tree trunk with flowers Porto assay mark (1938-1984)m Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and mark of the House of Luiz Ferreira (wear signs) € 1.200 - 1.800

BORBOLETA, LUIZ FERREIRA Escultura em prata portuguesa representando borboleta com cabochão de jaspe sanguíneo e dois corais aplicados Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984), de ourives Delmar Gomes Pinheiro (1945-1981) e marca da casa Luiz Ferreira (sinais de uso) Comp.: 18,5 cm 214 g

Butterfly, LUIZ FERREIRA A Portuguese silver sculpture representing a butterfly set with bloodstone and coral cabochons Porto assay mark (1938-1984), Delmar Gomes Pinheiro maker’s mark (1945-1981) and signed by the House of Luiz Ferreira (wear signs) € 500 - 700

TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa Decoração abstracta com pedra-dura aplicada Contraste Águia 925 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 17 cm 201 g

A modernist bowl Portuguese silver Abstract decoration, applied with hardstone Portuguese assay mark (afer 1985) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 200

TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa Decoração abstracta com buda em massa verde aplicado Contraste Águia 925 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 30 cm 422 g

A modernist bowl Portuguese silver Abstract decoration, applied with a green paste Buddha Portuguese assay mark (afer 1985) and maker’s mark (wear signs) € 220 - 320

PAR DE CANDELABROS ARTE NOVA, BITTER & GOBBERS Em estanho prateado representando figuras femininas rodeadas por flores Marcados BG Imperial e numerados (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 48 cm

A pair of Art Nouveau candelabra, BITTER & GOBBERS Silvered tin, representing feminine figures surrounded by flowers Marked BG Imperial and numbered (wear signs, small defects) â‚Ź 1.500 - 2.500

TAÇA MODERNISTA Em prata portuguesa Assente sobre três pés de bola, taça lisa com pega em ágata Contraste Águia 925 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 30 cm 763 g

A modernist bowl Portuguese silver On three ball feet, plain bowl with agate handle Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

PAR DE CASTIÇAIS ROMÂNTICOS Em prata portuguesa do séc. XIX Assentes sobre quatro pés de garra, bases quadradas, fustes em forma de balaústre com decoração facetada e com frisos florais relevados Marca de ensaiador de Lisboa (1822-1860) (L-42) e de ourives João Ramos Ortiz (1810-1857) (L-445) (sinais de uso) Alt.: 15,8 cm 478 g

A pair of Romantic candlesticks Portuguese silver of the 19th century On four claw feet, square bases and baluster stems partly faceted and with floral friezes Lisboa assay mark (1822-1860) and João Ramos Ortiz maker’s mark (1810-1857) (wear signs) € 500 - 700

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ RETRÔ Em prata portuguesa Decoração gomada, pomos das tampas e pegas em baquelite preta Composto por: bule, cafeteira, açucareiro com tampa e leiteira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, defeito numa tampa) Alt.: 13 cm (cafeteira) 969 g

A Retro coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration, black bakelite cover finials and handles Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, one cover with defect) € 380 - 580

PAR DE CASTIÇAIS DE PIANO D. MARIA, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa Bases quadradas, fustes torneados e arandelas lisas Marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) (L-37) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-86) (sinais de uso) Alt.: 11,5 cm 381 g

A pair of small D. Maria candlesticks, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Portuguese silver Square bases, turned stems and plain candleguards Lisboa assay mark (1804-1812) and António Firmo da Costa maker’s mark (1793-1843) (wear signs) € 500 - 700

LEITEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Neoclássica como pomo da tampa em forma de ramo Marca de ensaiador do Porto (1810-1826) (P-25 ou variante) e de ourives José Ferreira Guimarães (1799-1842) (L-327) (sinais de uso) Alt.: 14,5 cm 402 g

A D. Maria milk jug Portuguese silver of the early 19th century Neoclassical with floral cover finial Porto assay mark (1810-1826) and José Ferreira Guimarães maker’s mark (1799-1842) (wear signs) € 300 - 500

DUAS TAMBULADEIRAS Em prata inglesa Uma com inscrição e data, outra lisa Ligeiras diferenças na decoração Marcas de Sheffield para 1930 e de Londres para 1931 (sinais de uso) Comp.: 16 cm 265 g

Two wine tasters English silver One with inscription and date, the other plain Small differences at the decorations Sheffield marks for 1930 and London marks for 1931 (wear signs) € 180 - 280

TAÇA Em prata italiana (800/000) Aba gomada Contraste italiano, séc. XX/XXI (sinais de uso) Diam.: 32,2 cm 464 g

A bowl Italian silver Fluted tab Italian assay mark, late 20th, early 21st century (wear signs) € 180 - 280 183

LEITEIRA E AÇUCAREIRO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas e motivos vegetalistas, asas em dupla voluta Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 15 cm 886 g

A milk jug and a sugar bowl Portuguese silver Decorated in relief in the baroque manner with floral motifs and volute handles Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

JARRO, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Decoração relevada e gravada com volutas, motivos vegetalistas e concheados Contraste Javali II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (sinais de uso) Alt.: 15,5 cm 433 g

A jug, LEITÃO & IRMÃO Portuguese silver Relief and engraved decoration with volutes, floral and shell motifs Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 400 - 600

TAÇA Em prata espanhola (915/000) Pé recortado, fuste em forma de cisne, taça recortada com duas asas em voluta Contraste espanhol, séc. XX (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 11,7 cm 95 g

A bowl Spanish silver Scalloped foot, swan shaped stem, scalloped bowl with two volute handles Spanish assay mark, 20th century (wear signs, bruises) € 50 - 70

CENTRO DE MESA/ FLOREIRA COM PLATEAU Em prata portuguesa Decoração relevada, vazada e cinzelada com motivos vegetalistas, cartelas, pés de voluta e asas com animais fantásticos Alma em cristal lapidado e fundo do plateau em espelho Contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985, de ourives e assinado Topázio (sinais de uso) Comp.: 47,5 cm (plateau)

A centre piece with stand Portuguese silver Relief, pierced and chiselled silver decorated with floral motifs, cartouches, scroll feet and volute handles with animal heads Cut crystal liner and stand with mirror top Porto assay mark (after 1985) and Topázio maker’s mark and signature (wear signs) € 700 - 1.000

CAIXA OVAL Em prata (925/000) com decoração relevada com motivos vegetalistas e elefantes de tromba levantada Trabalho oriental, primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Comp.: 36 cm 2204 g

An oval box Silver decorated in relief with floral motifs and elephants with trunks raised Oriental work, first half of the 20th century (wear signs) € 1.000 - 1.500

GRANDE SALVA BARROCA D. JOÃO V Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII Salva de 20 gomos ricamente repuxada e cinzelada com flores, volutas, folhas e oito animais exóticos Marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) (L-25) e de ourives Manuel Tavares (1690-1750) (L-538) (sinais de uso) Diam.: 47,5 cm 1136 g

A large baroque display salver Portuguese silver of the first half of the 18th century Salver with 20 flutes, richly repoussé and chiselled decorated with flowers, volutes, leaves and eight exotic animals Lisboa assay mark (1727-1755) (L-25) and Manuel Tavares maker’s mark (1690-1750) (wear signs) € 4.000 - 6.000

EXCEPCIONAL PAR DE CASTIÇAIS D. JOÃO V/ D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII fundida, relevada e cinzelada Bases recortadas e alteadas com decoração relevada com volutas, conchas, motivos vegetalistas e penachos; fustes e copas gomadas e decoradas em relevo com rocalhas, volutas e motivos vegetalistas Portugal, meados do séc. XVIII, ca. 1740/60 (sinais de uso) Alt.: 26 cm 2959 g

An exceptional pair of D. João V/ D. José candlesticks Portuguese silver of the 18th century Cast, relief and chiselled silver; scalloped bases decorated in relief with volutes, shells, floral motifs and feathers; fluted stems and candleholders decorated in relief with volutes, shell and floral motifs Portugal, mid-18th century, ca. 1740/60 (wear signs) € 6.000 - 9.000

TABULEIRO OVAL, GUIA Em prata portuguesa Frisos estriados, pegas em voluta Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives JJ Monteiro e marca da Ourivesaria da Guia - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 74,6 cm 3485 g

An oval tray Portuguese silver Striated friezes, volute handles Porto assay mark (1887-1937), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia - Lisboa (wear signs) € 1.700 - 2.700

PAR DE PRATOS DE SERVIR Em prata portuguesa (916/000) Frisos relevados com palmetas Trabalho dos anos 1940/50, marcas de garantia (sinais de uso) Diam.: 37,6 cm 2242 g

A pair of chargers Portuguese silver Relief friezes with palmettes Work of the 1940s/50s, guarantee marks (wear signs) € 1.000 - 1.500

DUAS TRAVESSAS OVAIS Em prata portuguesa (916/000) Frisos relevados com palmetas Trabalho dos anos 1940/50, marcas de garantia (sinais de uso) Comp.: 55 e 50,5 cm 2878 g

Two oval dishes Portuguese silver Relief friezes with palmettes Work of the 1940s/50s, guarantee marks (wear signs) € 1.300 - 1.800

PAR DE PRATOS COBERTOS, MAPPIN & WEBB Em prata inglesa Rectangulares com bordos gomados, pegas destacáveis relevadas com volutas e remates vegetalistas, tampas com brasão inglês gravado Marcas de Sheffield para 1900 e 1903, de ourives e assinados Mappin & Webb (sinais de uso) Comp.: 29,5 cm 3203 g

A pair of entrée dishes, MAPPIN & WEBB English silver Rectangular with fluted rims, detachable handles with floral finials and volutes, covers engraved with English coat-of-arms Sheffield marks for 1900 and 1903, Mappin & Webb maker’s mark and signature (wear signs) € 2.000 - 3.000

DOZE PRATOS MARCADORES Em prata portuguesa (916/000) Frisos relevados com palmetas Trabalho dos anos 1940/50, marcas de garantia (sinais de uso) Diam.: 27,2 cm 6018 g

Twelve plates Portuguese silver Relief friezes with palmettes Work of the 1940s/50s, guarantee marks (wear signs) € 2.700 - 3.700

MOLHEIRA COM TRAVESSA Em prata portuguesa (916/000) Frisos relevados com palmetas, molheira de asa perdida Trabalho dos anos 1940/50, marcas de garantia (sinais de uso) Comp.: 26 cm 771 g

A sauce boat with dish Portuguese silver Relief friezes with palmettes, scroll handle Work of the 1940s/50s, guarantee marks (wear signs) € 380 - 580

DOZE LAVABOS Em prata portuguesa Frisos relevados com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 9,6 cm 1490 g

Twelve table bowls Portuguese silver Relief friezes with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 670 - 1.000

DOZE PRATOS DE PÃO

PAR DE PRATOS COBERTOS OVAIS Em prata portuguesa (916/000) Frisos relevados com palmetas, pegas destacáveis para usar como quatro taças Trabalho dos anos 1940/50, marcas de garantia (sinais de uso) Diam.: 29,2 cm 2798 g

Em prata portuguesa Frisos relevados com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, um sem contraste, anos 1940/50) Diam.: 13 cm 1429 g

Twelve bread plates Portuguese silver Relief friezes with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, one unmarked, 1940s/50s) € 640 - 940

A pair of entrée dishes Portuguese silver Relief friezes with palmettes, detachable handles to use as four bowls Work of the 1940s/50s, guarantee marks (wear signs) € 1.200 - 1.800

PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Redondo com bordo relevado com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e assinado Mergulhão (sinais de uso) Diam.: 37,8 cm 1389 g

A charger Portuguese silver Rim decorated in relief with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Mergulhão (wear signs) € 900 - 1.400

TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Bordo relevado com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives (sinais de uso) Comp.: 48 cm 1639 g

An oval dish Portuguese silver Rim decorated in relief with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.000

SALVA D. MARIA, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa do séc. XIX Circular com bordo estriado, assente sobre três pés de enrolamento Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-39 ou variante) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-86) (sinais de uso) Diam.: 29,3 cm 801 g Nota: Três salvas em tudo semelhantes mas mais pequenas integraram a exposição “António Firmo da Costa, Um Ourives de Lisboa através da sua Obra”, págs. 136 e 137

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Circular com bordo conteado e três pés vazados e perlados Marca de ensaiador de Lisboa (1810-1822) (L-38) e de ourives João Evangelista Fernandes (L-331) (sinais de uso) Diam.: 23,4 cm 352 g

A D. Maria salver Portuguese silver of the early 19th century Round with beaded frieze and three beaded and pierced feet Lisboa assay mark (1810-1822) and João Evangelista Fernandes maker’s mark (wear signs) € 280 - 380

A D. Maria salver Portuguese silver of the 19th century Round with striated frieze and raised on three scroll feet Lisboa assay mark (1810-1822) and António Firmo da Costa maker’s mark (1793-1843) (wear signs) Note: Three smaller similar salvers were part of the exhibition “António Firmo da Costa, Um Ourives de Lisboa através da sua Obra”, illustrated pp. 136 and 137 € 700 - 1.000

FAQUEIRO RETRÔ Em prata portuguesa Decoração estilizada com volutas e remates canelados Composto por: 16 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 facas de carne, 12 garfos de carne, 12 facas de peixe, 12 garfos de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 garfos de bolo e 11 colheres de café Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Peso total: 8402 g

A Retro table service of flatware Portuguese silver Stylized decoration with volutes and fluted finials Comprising: 16 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table knives, 12 table forks, 12 fish knives, 12 fish forks, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks and 11 coffee spoons Assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 3.200 - 3.800

GOMIL, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Modelo barroco com decoração martelada, asa de voluta Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Alt.: 26,5 cm 771 g

Ewer, MANUEL ALCINO Portuguese silver Baroque model, hammered decoration, volute handle Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino Figueiredo Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 500 - 700

CHOCOLATEIRA Em prata portuguesa (916/000) Decoração relevada, gravada e cinzelada ao gosto rocaille, pega lateral em madeira torneada Marcas de garantia, Portugal, anos 1950/60 (sinais de uso) Alt.: 19 cm 356 g

A chocolate pot Portuguese silver Relief, engraved and chiselled decoration in the rocaille manner Turned wood side handle Guarantee marks, Portugal 1950s/60s (wear signs) € 140 - 240

CAFETEIRA BARROCA Em prata italiana do séc. XVIII Corpo periforme gomado assente em pé baixo, asa em pau-santo entalhado Bordo com pequena marca de posse gravada Itália, séc. XVIII (sinais de uso, amolgadela, pequenos defeitos) Alt.: 29 cm 846 g

A baroque coffee pot Italian silver of the 18th century Fluted pear shaped body on a low foot and carved rosewood handle Rim engraved with small ownership mark Italy, 18th century (wear signs, bruise, small defects) € 700 - 1.000

CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Corpo periforme com decoração parcialmente gomada, frisos perlados e gravado com grinaldas, laços e medalhões Bico em colo de cisne com friso perlado, pomo da tampa em forma de urna e asa em madeira Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives de difícil leitura, muito possivelmente Manuel António Boavista e Sousa (1768-1804) (P-467) (sinais de uso, marca de posse “F” gravada no fundo) Alt.: 32 cm 1192 g

A D. Maria coffee pot Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Pear shaped body partly fluted and with beaded friezes, engraved with garlands, bows and medallions, one with monogram Spout with beaded friezes, urn-shaped cover finial and wood handle Porto assay mark (1792-1803) and maker’s mark difficult to read, most probably Manuel António Boavista e Sousa (1768-1804) (wear signs, engraved with “F” ownership mark at the base) € 4.000 - 6.000

CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Corpo periforme com decoração parcialmente gomada, frisos perlados e gravado com grinaldas, laços e medalhões, um com monograma Bico em colo de cisne com friso perlado, pomo da tampa em forma de urna e asa em madeira Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives Manuel Marques Coelho (1792-1836) (P-512) (sinais de uso) Alt.: 32 cm 1222 g Proveniência: Antiga colecção da família Ramos-Pinto Calém; Colecção Particular, Lisboa.

A D. Maria coffee pot Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Pear shaped body partly fluted and with beaded friezes, engraved with garlands, bows and medallions, one with monogram Spout with beaded friezes, urn-shaped cover finial and wood handle Porto assay mark (1792-1803) and Manuel Marques Coelho maker’s mark (1792-1836) (wear signs) Provenance: Former Ramos-Pinto Calém family collection; Private collection, Lisboa. € 4.000 - 6.000

CAFETEIRA D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Corpo periforme com decoração parcialmente gomada, frisos perlados e gravado com grinaldas, laços e medalhões, um com monograma Bico em colo de cisne com friso perlado, pomo da tampa em forma de urna e asa em madeira Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives TCS (1768-1804) (P-223) (sinais de uso) Alt.: 30 cm 1203 g

A D. Maria coffee pot Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Pear shaped body partly fluted and with beaded friezes, engraved with garlands, bows and medallions, one with monogram Spout with beaded friezes, urn-shaped cover finial and wood handle Porto assay mark (1792-1803) and TCS maker’s mark (1768-1804) (wear signs) € 4.000 - 6.000

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata Decoração parcialmente gomada Composto por: tabuleiro rectangular com duas asas, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Tabuleiro com contraste estrangeiro para 830/000, restantes peças com contraste Águia 925 do Porto em uso desde 1985 (sinais de uso) Comp.: 57,5 cm (tabuleiro) 3254 g

A coffee and tea set with tray Silver Partly fluted decoration Comprising: a tray with two handles, coffee pot, teapot, milk jug and sugar bowl with cover Tray with foreign assay mark (830/000), the other pieces with sterling Portuguese assay mark (after 1985) (wear signs) € 700 - 1.000

Em prata portuguesa Decoração martelada e gomada, com duas asas Contraste Águia 833 (1938-1984), de ourives e assinada David Ferreira (sinais de uso) Comp.: 18 cm 377 g

Em prata inglesa Decoração relevada e gravada Arts & Crafts, bordo com inscrição “SI DEVS NOBISCVM QUIS CONTRA NOS” Marcas de Chester para 1912 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 15,5 cm 486 g

A wine taster, DAVID FERREIRA Portuguese silver Hammered and fluted decoration, two handles Portuguese assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed David Ferreira (wear signs)

An Arts & Crafts chalice English silver Arts & Crafts decoration in relief and engraved with inscription “SI DEVS NOBISCVM QUIS CONTRA NOS” Chester marks for 1912 and maker’s mark (wear signs)

€ 350 - 550

€ 380 - 580

TAMBULADEIRA, DAVID FERREIRA

TAÇA ARTS & CRAFTS

GRANDE JARRO E BACIA BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Rica decoração relevada e cinzelada com flores, rocalhas e leques com laços Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 40,5 cm Diam.: 45 cm 3568 g

A large Belle Epoque ewer and basin Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Richly decorated in relief with flowers, rocaille motifs and fans with ribbons Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 2.000 - 3.000

PAR DE FRUTEIROS DE PÉ ALTO Em prata portuguesa Decoração relevada com parras e uvas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Diam.: 25,5 cm 591 g

A pair of tazzas Portuguese silver Decorated in relief with grapes and wine leaves Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 400 - 600

SERVIÇO DE CHÁ BELLE ÉPOQUE, BOULENGER Em prata francesa (950/000) do final do séc. XIX Decoração relevada, cinzelada e espiralada ao gosto rocaille Composto por: bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Tête de Minerve 1 (1838-1971) e de ourives Adolphe Boulenger (1876-1899) (sinais de uso) Alt.: 16,5 cm (bule) 902 g

A Belle Époque tea set, BOULENGER French silver of the late 19th century Relief, chiselled and spiral decoration in the rocaille manner Comprising: teapot, milk jug and sugar bowl with cover Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1899) and Adolphe Boulenger maker’s mark (1876-1899) (wear signs) € 600 - 900

CESTO DE PÃO BELLE-ÉPOQUE, GUIA Em prata portuguesa Profusa decoração relevada, vazada e cinzelada ao gosto rocaille com flores, grinaldas e cartelas; asa articulada e quatro pés relevados e vazados Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives JJ Monteiro e assinada Ourivesaria da Guia - Lisboa (sinais de uso) Comp.: 39,5 cm 1196 g

A Belle-Époque bread basket, GUIA Portuguese silver Profuse decoration in the rocaille manner with flowers, garlands and cartouches; articulated handle and four feet Porto assay mark (1887-1937), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia - Lisboa (wear signs) € 700 - 1.000

CESTO Em prata portuguesa Decoração relevada e vazada ao gosto barroco Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 22,8 cm 285 g

A basket Portuguese silver Decorated in relief and pierced in the baroque manner Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 180

JARRO COM PRATO Em prata portuguesa Decoração gomada e espiralada com motivos vegetalistas gravados Contraste Águia 835 do Porto em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 41 cm (jarro) 3081 g

Ewer and basin Portuguese silver Spiral fluting with floral engraved decoration Porto assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500

TAMBULADEIRA Em prata portuguesa Decoração gomada, relevada e cinzelada ao gosto barroco, duas asas relevadas Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso) Comp.: 19,5 cm 228 g

A wine taster Portuguese silver Fluted, relief and chiselled decoration in the baroque manner, two handles decorated in relief Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DÉCO Em prata portuguesa Em prata italiana (800/000) Formato geométrico, asas em madeira e monograma gravado Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Marca de garantia e de ourives (sinais de uso) Alt.: 22 cm (cafeteira) 2209 g

A Art Deco coffee and tea set Italian silver Of geometric design, wood handles and engraved monogram Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Guarantee and maker's mark (wear signs) € 1.200 - 1.800

DOZE PRATOS DE PÃO Em prata portuguesa Redondos com bordo relevado com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives (sinais de uso) Diam.: 15 cm 1950 g

Twelve bread plates Portuguese silver Rim decorated in relief with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

QUATRO MANTEIGUEIRAS Em prata portuguesa Bases circulares com o bordo relevado com palmetas, almas em vidro lapidado Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives (sinais de uso, faltam duas almas e uma com esbeiçadela) Diam.: 13,2 cm 595 g (prata)

Four butter dishes Portuguese silver Round trays with rim decorated in relief with palmettes, cut-glass liners Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, two liners missing and one with chip) € 350 - 550

JARRO RETRÔ, GUIA Em prata portuguesa Formato geométrico, decoração lisa com bordo ondulado e estriado Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e assinado Guia - Lisboa (sinais de uso) Alt.: 23 cm 1109 g

A Retro jug, GUIA Portuguese silver Of geometric design, plain decoration, wavy rim Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Guia - Lisboa (wear signs) € 700 - 1.000

SEIS PRATINHOS QUADRADOS Em prata portuguesa Bordo relevado com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives (sinais de uso) 8,7 x 8,7 cm 414 g

Six small square trays Portuguese silver Rim decorated in relief with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

DOZE LAVABOS Em prata portuguesa Bordo relevado com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984) e de ourives (sinais de uso) Diam.: 10 cm 1399 g

Twelve bowls Portuguese silver Rim decorated in relief with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.400

CONJUNTO DE TALHERES DE SERVIR ROMÂNTICOS Cabos em prata francesa (950/000) com decoração guilhochada, relevada e com monograma gravado Contraste Tête de Minerve 1 (1838-1971) e de ourives da mesma época Com o estojo original (sinais de uso, defeitos)

A Romantic set of serving pieces of cutlery French silver handles with guilloché and relief decoration, engraved monogram Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1971) and maker’s mark With original fitted case (wear signs, defects) € 600 - 900

PAR DE TALHERES DE SERVIR ARTE NOVA Em prata francesa (950/000) com decoração relevada, vazada e gravada com motivos vegetalistas Contraste Tête de Minerve 1 (1838-1971) e de ourives da mesma época Com o estojo original (sinais de uso, pequenos defeitos)

A pair of Art Nouveau serving pieces o cutlery French silver decorated in relief, pierced and engraved with floral motifs Tête de Minerve 1 assay mark (1838-1971) and maker’s mark With original fitted case (wear signs, small defects) € 250 - 350

FAQUEIRO PARA SEIS PESSOAS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Modelo “meia-cana” Composto por: seis facas, seis garfos e seis colheres Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e algumas colheres com marcas anteriores (sinais de uso) 1032 g

A table service of flatware for six Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Fluted decoration Comprising: six forks, six knives and six spoons Porto assay mark (1887-1937) and some spoons with earlier marks (wear signs) € 300 - 500

PAR DE BARRETINAS JORGE III Em madeira faixeada a buxo e pau-cetim Decoradas com trabalho de marchetaria e aplicações em prata com monograma Inglaterra, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos) 38x23x26 cm

A pair of George III cutlery box Boxwood and satinwood veneered wood Decorated with marquetry decoration and silver mounts with monogram England, late 18th, early 19th century (small defects) € 2.500 - 3.500

FAQUEIRO ESTILO ARTE DECÔ Em prata portuguesa Decoração geométrica Composto por: cinco talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa e 13 garfos de bolo Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Peso total: 6743 g

An Art Deco style table service of flatware Portuguese silver Geometric decoration Comprising: five serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives and 13 cake forks Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 2.500 - 3.500

FAQUEIRO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada “King’s Pattern” Composto por: 16 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época Com móvel faqueiro em madeira com tampa de levantar e duas gavetas 85x69x50 cm (móvel) (sinais de uso, móvel com defeitos nas ferragens) 9059 g

A table service of flatware Portuguese silver Relief and chiselled King’s pattern decoration Comprising: 16 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark With wood chest of drawers with lift top and two drawers (wear signs, commode with defects at the mounts) € 3.500 - 5.500

FAQUEIRO ESTILO D. JOÃO V Em prata portuguesa Rica decoração relevada e cinzelada com cartelas, volutas, concheados e motivos vegetalistas Composto por: 20 talheres de servir, 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas, 12 garfos de peixe, 12 facas de peixe, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos de sobremesa, 12 facas de sobremesa, 12 garfos de bolo, 12 colheres de chá e 12 colheres de café Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Peso total: 9326 g

A table service of flatware in the Baroque manner Portuguese silver Richly chiselled with cartouches, volutes, shell and floral motifs Comprising: 20 serving pieces, 12 soup spoons, 12 table forks, 12 table knives, 12 fish forks, 12 fish knives, 12 dessert spoons, 12 dessert forks, 12 dessert knives, 12 cake forks, 12 tea spoons and 12 coffee spoons Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 5.000 - 7.000

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Assente sobre quatro pés de garra e bola, gradinha vazada interrompida por pégasos em relevo Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984), de ourives da mesma época e marca da Ourivesaria Pimenta - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 36,5 cm 1584 g

A gallery salver Portuguese silver On four ball and claw feet, pierced gallery with pegasus Porto assay mark (1938-1984), maker’s mark and mark of Ourivesaria Pimenta - Lisboa (wear signs) € 700 - 1.000

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo gravado com motivos vegetalistas, pés e gradinha relevados e vazados Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Diam.: 17,3 cm 177 g

A gallery salver Portuguese silver Engraved decoration with floral motifs, relief feet and gallery Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 150 - 250

SALVA GOMADA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Salva de dezasseis gomos com decoração martelada Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (1935-1987) (wear signs) Diam.: 36 cm 1218 g

A fluted salver, MANUEL ALCINO Portuguese silver Sixteen flutes salver, hammered decoration Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino Figueiredo Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 800 - 1.200

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo relevado e recortado com flores, volutas e concheados, fundo com grinalda gravada; assente sobre três pés de garra e bola Marca de ensaiador do Porto sumida, (1768-1784) (P-14) ou (1784-1792) (P-16) e de ourives João Gonçalves dos Santos (1769-1808) (P-295) (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 29,2 cm 598 g

A D. José salver Portuguese silver of the 18th century Scalloped tab decorated in relief with flowers, volutes and shell motifs; engraved garland On three ball and claw feet Faded Porto assay mark (1768-1784) or (17841792) and João Gonçalves dos Santos maker’s mark (1769-1808) (wear signs, small defects) € 850 - 1.000

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo relevado e recortado com flores, volutas e concheados, fundo gravado com flores, concheados e volutas; assente sobre três pés de garra e bola Marca de ensaiador do Porto (1768-1784) (P-14) e de ourives Manuel José de Faria (1770-1803) (P-482 ou variante) (sinais de uso) Diam.: 31 cm 671 g

A D. José salver Portuguese silver of the 18th century Scalloped tab decorated in relief with flowers, volutes and shell motifs; engraved frieze with flowers, shells and volutes On three ball and claw feet Porto assay mark (1768-1784) and Manuel José de Faria maker’s mark (1770-1803) (wear signs) € 850 - 1.000

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo recortado e relevado com flores e concheados, fundo gravado com grinalda e três pés de garra Marca de ensaiador do Porto (1792-1803) (P-17) e de ourives Manuel Gomes Vilaça (1763-1804) (P-493) (sinais de uso) Diam.: 20 cm 251 g

A D. José salver Portuguese silver of the 18th century Scalloped and relieved tab with flowers and shell motifs, engraved with garland; on three claw feet Porto assay mark (1792-1803) and Manuel Gomes Vilaça maker’s mark (1763-1804) (wear signs) € 200 - 300

SAMOVAR Em prata portuguesa Assente sobre quatro pés de bola, base alteada recortada com lâmparina ao centro, urna parcialmente gomada assente sobre quatro pernas compridas terminando em pés de garra e bola, duas asas de voluta e tampa parcialmente gomada com pomo em forma de urna, torneira em madeira entalhada em forma de flor-de-lis Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda & Filho (1909-1921) (sinais de uso) Alt.: 56 cm 3500 g

Tea urn Portuguese silver On four ball feet, scalloped base with oil lamp at the centre, partly flted urn on four long legs with ball and claw feet, two volute handles and partly fluted cover with urn-shaped finial, carved wood tap Porto assay mark (1887-1937) and Almeida Miranda & Filho maker’s mark (1909-1921) (wear signs) € 2.800 - 3.800

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA Em prata (800/000) Modelo neoclássico com decoração parcialmente gomada Trempe com quatro pernas altas e lâmparina com pega em madeira Trabalho do início do séc. XX, remarcado pela INCM (sinais de uso, faltas e pequenas amolgadelas) Alt.: 37 cm 1534 g

A kettle Silver Neoclassical model partly fluted Stand with four tall legs and lamp with wood handle Work of the early 20th century, remarked (wear signs, losses and small bruises) € 650 - 950

PAR DE CANDELABROS DE 5 LUMES Em prata portuguesa Decoração gomada, pés de garra e bola, braços de serpentina destacáveis com apagador no lume central Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 44 cm 2656 g

A pair of five-light candelabra Portuguese silver Fluted decoration, ball and claw feet, detachable upper part, central light with snuffers Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, bruises) € 1.200 - 1.800

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO D. MARIA, GUIA Em prata portuguesa Modelo neoclássico com decoração parcialmente gomada, asas e pomos em madeira Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e marca da ourivesaria da Guia (sinais de uso, uma asa partida) Alt.: 22 cm (cafeteira) 2163 g

A D. Maria style coffee and tea set, GUIA Portuguese silver Neoclassical model partly fluted, wood handles and cover finials Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Portuguese assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia (wear signs, one broken handle) € 850 - 1.200

GRANDE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO Em prata portuguesa Rica decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concheados e motivos vegetalistas Composto por: tabuleiro rectangular com duas asas, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 80,5 cm (tabuleiro) Alt.: 32 cm (cafeteira) 9861 g

A large coffee and tea set with tray Portuguese silver Richly decorated in relief and chiselled in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Comprising: a rectangular tray with two handles, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 5.000 - 7.000

GRANDE PAR DE CANDELABROS, GUIA Em prata portuguesa Rica decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, concheados e motivos vegetalistas Contraste Águia 833 (1938-1984), de ourives JJ Monteiro e marca da Ourivesaria da Guia - Lisboa (sinais de uso) Alt.: 45 cm 8493 g

A pair of large candelabra, GUIA Portuguese silver Richly decorated in relief and chiselled in the baroque manner with volutes, shell and floral motifs Portuguese assay mark (1938-1984), JJ Monteiro maker’s mark and signed Ourivesaria da Guia Lisboa (wear signs) € 5.000 - 7.000

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ RETRÔ Em prata portuguesa Decoração geométrica, corpos gomados e pomos das tampas em baquelite Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, faltas nos isoladores) Alt.: 15,5 cm (cafeteira) 2283 g

A Retro tea and coffee set Portuguese silver Of geometric design, fluted bodies and bakelite cover finials Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, isolators with losses) € 1.600 - 2.600

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ RETRÔ Em prata portuguesa Decoração geométrica com bordo perlado Pegas e pomos em baquelite Composto por: bule, cafeteira, leiteira com tampa e açucareiro com tampa Contraste Águia 833 (1938-1984), de ourives e assinado Gomes da Póvoa (sinais de uso) 2170 g

A Retro coffee and tea set Portuguese silver Of geometric design with beaded frieze Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug with cover and a sugar bowl with cover Portuguese assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Gomes da Póvoa (wear signs) € 1.800 - 2.800

BANDEJA ARTE DECÔ, JOALHARIA DO CARMO Em prata portuguesa Circular Contraste Águia (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Joalharia do Carmo - Lisboa (sinais de uso) Diam.: 40 cm 1101 g

An Art Deco tray, JOALHARIA DO CARMO Portuguese silver Round Portuguese assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Joalharia do Carmo - Lisboa (wear signs) € 600 - 900

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Bases recortadas alteadas, fustes em forma de balaústre torneados e arandelas circulares lisas Marca de ensaiador de Lisboa (1804-1812) (L-37) e de ourives António Firmo da Costa (1793-1843) (L-86) (sinais de uso) Alt.: 20,7 cm 756 g

A pair of D. Maria candlesticks, ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Portuguese silver of the early 19th century Scalloped bases, baluster shaped stems and round plain candleguards Lisboa assay mark (1804-1812) and António Firmo da Costa maker’s mark (1793-1843) (wear signs) € 1.000 - 1.800

DOZE PRATOS MARCADORES Em prata portuguesa Bordo relevado com palmetas Contraste Águia 916 de Lisboa (1938-1984), de ourives e a maioria assinados Mergulhão (sinais de uso) Diam.: 27 cm 7620 g

Twelve plates Portuguese silver Rim decorated in relief with palmettes Lisboa assay mark (1938-1984), maker’s mark and the majority signed Mergulhão (wear signs)

GRANDE CLOCHE, ELKINGTON CO. Em casquinha Oval com pega relevada e cinzelada com folhas de Carvalho e bolotas Marcado, Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, pequena amolgadela) Comp.: 40 cm

A large cover, ELKINGTON & Co. Silverplated Oval, handle decorated in relief with oak leaves and acorns Marked, England, 19th century (wear signs, small bruises) € 300 - 500

€ 3.700 - 5.700

TERRINA COM TRAVESSA, MANUEL ALCINO Em prata portuguesa Modelo Jorge IV com pés, pegas e frisos decorados em relevo Contraste Águia 916 do Porto (1938-1984) e de ourives Manuel Alcino Figueiredo Moutinho (1935-1987) (sinais de uso) Comp.: 52,2 cm (travessa) 6018 g

A tureen with dish, MANUEL ALCINO Portuguese silver George IV model with feet, handles and friezes decorated in relief Porto assay mark (1938-1984) and Manuel Alcino Figueiredo Moutinho maker’s mark (1935-1987) (wear signs) € 3.500 - 5.500

TROFÉU DE GOLF Em prata inglesa Decoração relevada com rosas e folhas de roseira, duas asas, pomo da tampa em forma de botão de flor Pé com inscrição “Widdowson & Veale. 73 Strand - Burhill Golf Club 1922” Marcas de Londres para 1896 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 20 cm 391 g

Golf trophy English silver Relief decoration with roses and rose leaves, two handles, flower bud shaped cover finial Foot with inscription “Widdowson & Veale. 73 Strand - Burhill Golf Club 1922” London marks for 1896 and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

PAR DE TAÇAS MODERNISTAS Em prata inglesa Decoração relevada com motivos de inspiração étnica, pé com inscrição “Presented by the Brethren of the Streatham Lodge nr. 2729 to W. Bro. Charles Henry Champress. W. M. 1912-3” Marcas de Birmigham para 1913 e de ourives Nathan & Hayes (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 19 cm 842 g

A pair of modernist bowls English silver Decorated in relief with motifs of ethnic inspiration, feet with inscription “Presented by the Brethren of the Streatham Lodge nr. 2729 to W. Bro. Charles Henry Champress. W. M. 1912-3” Birmigham marks for 1913 and Nathan & Hayes maker’s mark (wear signs, small bruises) € 600 - 900

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração parcialmente gomada e relevada com grinaldas e flores Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26 cm (cafeteira) 2022 g

A Belle-Époque coffee and tea set Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Partly fluted and relief decoration with garlands Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.500

Em prata inglesa Lisa com monograma gravado e pega em forma de “S” com apoio de polegar Marcas de Londres do séc. XVIII muitíssimo sumidas (sinais de uso) Alt.: 11,4 cm 314 g

Em prata inglesa Decoração relevada com medalhões e flores Marcas de Londres para 1882 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 10,5 cm 181 g

CANECA “PINT”

A Pint tankard English silver Plain with engraved monogram and s-shaped handle with plain thumb-piece Very faded 18th century London marks (wear signs)

CANECA

A tankard English silver Decorated in relief with medallions and flowers London marks for 1882 and maker’s mark (wear signs) € 120 - 180

€ 300 - 500

SALVA Em prata portuguesa Decoração repuxada ao gosto barroco com flores, volutas e cartela ao centro com perfil masculino com elmo, bordo ondulado Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 35 cm 546 g

A repoussé salver Portuguese silver Repoussé decoration in the baroque manner with flowers, volutes and cartouche containing warrior’s profile with helm, wavy tab Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 380 - 580

CONJUNTO DE SECRETÁRIA BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Profusamente decorado com motivos vegetalistas, mascarões e dragões Composto por: escrivaninha com dois tinteiros com recipientes em cristal, porta-selos duplo e porta-penas; faca abre-cartas com cabo em prata; mata-borrão e porta-cartas Contraste Javali II do Porto (18871937) e de ourives JJ Monteiro (sinais de uso, um recipiente em cristal partido) Comp.: 36 cm Peso sem os tinteiros e o mataborrão: 2283 g

A Belle-Époque desk set Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Profusely decorated with floral motifs, masks and dragons Comprising an inkstand with two crystal inkpots, stamp case and pen rest; paper knife with silver handle; blotter and correspondence holder Porto assay mark (1887-1937) and JJ Monteiro maker’s mark (wear signs, one broken inkpot) € 1.500 - 2.500

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO BELLE-ÉPOQUE Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada e gomada com grinaldas e laços e monograma gravado Composto por: tabuleiro com duas asas, bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 28 cm (cafeteira) Comp.: 65 cm (tabuleiro) 4634 g

A Belle-Epoque coffee and tea set with tray Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Decorated in relief with ribbons and garlands, engraved monogram Comprising: a tray with two handles, a teapot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with cover Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 2.500 - 3.500

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo relevado e recortado com flores, volutas e concheados, fundo gravado com motivos rocaille; assente sobre três pés de garra e bola Marca de ensaiador do Porto (1784-1792) (P-16) e de ourives Manuel Vilaça Gomes (1763-1804) (P-493) (sinais de uso) Diam.: 31,5 cm 760 g

A D. José salver Portuguese silver of the 18th century Scalloped tab decorated in relief with flowers, volutes and shell motifs; engraved rocaille decoration On three ball and claw feet Porto assay mark (1784-1792) and Manuel Vilaça Gomes maker’s mark (1763-1804) (wear signs) € 850 - 1.000

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Bordo relevado e recortado com flores, volutas e concheados, fundo gravado com flores e volutas; assente sobre três pés rocaille vazados e cinzelados Marca de ensaiador de Lisboa (1790-1795) (L-35) e de ourives Joaquim Nunes Colares (1770-1804) (L-436) (sinais de uso) Diam.: 31 cm 619 g

A D. José salver Portuguese silver of the 18th century Scalloped tab decorated in relief with flowers, volutes and shell motifs; engraved decoration with flowers and volutes On three rocaille pierced and chiselled feet Lisboa assay mark (1790-1795) and Joaquim Nunes Colares maker’s mark (1770-1804) (wear signs) € 850 - 1.000

RARO ESPADIM DE CORTE D. JOÃO V Punho em prata portuguesa do segundo quartel do séc. XVIII com riquíssima decoração relevada e cinzelada com rocalhas, escamado e volutas Lâmina de dois gumes em aço Marca de ensaiador de Braga do segundo quartel do séc. XVIII (B-3) e de ourives António Francisco dos Santos da mesma época (B-20) (sinais de uso, pequenos defeitos) Comp.: 106,5 cm

A rare court presentation sword Portuguese silver of the second quarter of the 18th century with very rich chiselled decoration with rocaille motifs, fish scales and volutes Steel double-edged blade Braga assay mark of the second quarter of the 18th century and António Francisco dos Santos maker’s mark of same date (wear signs, small defects) € 1.200 - 2.000

PAR DE CANDELABROS DE CINCO LUMES Em prata portuguesa Modelo neoclássico sobre quatro pés de garra, base quadrada Decoração parcialmente gomada, serpentinas destacáveis Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984)e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 44,5 cm 3230 g

A pair of five-light candelabra Portuguese silver Neoclassical model on four claw feet, square base Partly fluted decoration, detachable arms Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 3.000 - 5.000

GRANDE TERRINA COM PRESENTOIR Em prata portuguesa Modelo neoclássico com decoração gomada e gravada com motivos rocaille; duas asas relevadas e pomo da tampa em forma de coroal real Contraste Águia 916 (1938-1984), de ourives da mesma época e assinada Topázio (sinais de uso) Comp.: 37x51,5 cm (presentoir) 5858 g

A large tureen with stand Portuguese silver Neoclassical model with fluted decoration and engraved with rocaille motifs; two handles decorated in relief and crown-shaped cover finial Portuguese assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Topázio (wear signs) € 3.100 - 5.100

CAIXA DE CIGARROS Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto barroco com volutas, motivos vegetalistas e concheados Interior forrado a madeira Contraste Águia 833 do Porto (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 18 cm Peso total: 805 g

A cigarette box Portuguese silver Profuse relief and chiselled decoration in the baroque manner with volutes, floral and shell motifs Wood lined interior Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

TINTEIRO DE SECRETÁRIA Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Modelo neoclássico com frisos perlados e pés de enrolamento com perlados Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 25 cm 774 g

An inkstand Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Neoclassical model with beaded friezes and scroll feet with beaded friezes Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

TESOURA DE MORRÕES Em prata inglesa Decoração romântica relevada com flores Marcas de difícil leitura, séc. XIX (sinais de uso, defeitos e amolgadelas) Comp.: 17,8 cm 117 g

A snuffers English silver Romantic decoration in relief with flowers Marks difficult to read, 19th century (wear signs, defects and bruises) € 80 - 120

CIGARREIRA Em prata possivelmente alemã (900/000) Decoração estriada, monograma “L” cravejado com diamantes talhe rosa e fecho com rubilite gravada Trabalho do início do séc. XX (sinais de uso) Comp.: 15,3 cm 197 g

A cigarette case Silver, possibly German Striated decoration, rose cut diamond set “L” monogram and carved rubelite clasp Early 20th century (wear signs) € 150 - 250

CIGARREIRA RUSSA Em prata russa (875/000) Decoração texturada "samodorok", fecho em ouro cravejado com safira cabochão, interior dourado Contraste de São Petersburg (1908-1917) e de ourives WK não identificado (sinais de uso) 9,8x7,5 cm 230 g

A Samorodok cigarette case Russian silver Textured "samodorok" decoration, gold clasp set with one cabochon sapphire, gilt interior St Petersburg assay mark (1908-1917) and unidentified WK maker's mark (wear signs) € 1.200 - 2.000

CIGARREIRA RUSSA Em prata russa (875/000) Decoração gomada raiada, monograma em ouro bicolor embutido e cravejada em ouro com um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,20ct), fecho cravejado em ouro com uma safira talhe cabochão Interior dourado Contraste de São Petersburgo (1882-1899) e de ourives Auguste Vendt (1864-1878) (sinais de uso, pequenos defeitos, interior com inscrição gravada ao de leve à mão com data de 25 Outubro 1895) 9 x 8,5 cm 154 g

A Russian cigarette case Russian silver Fluted decoration centered in a gold set old mine cut diamond (ca. 0,20ct) and with two toned gold inlaid monogram, clasp set in gold with one cabochon sapphire Gilt interior Saint Petersburg assay mark (1882-1899) and maker's mark of Auguste Vendt (1864-1878) (wear signs, small defects, interior lightly hand scratched with inscription dated of 25th October 1895) € 1.000 - 1.500

TACINHA

AÇUCAREIRO D. JOSÉ

Em prata inglesa Decoração facetada e com inscrição datada de 1928 Marcas de Londres para 1926 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 13 cm 179 g

Em prata portuguesa do séc. XVIII Corpo bojudo com três pés relevados, decoração gravada com flores e laços Marca de ensaiador de Lisboa (1770-1780) (L-32) e de ourives João Rodrigues Correia (1750-1775) (L-203) (sinais de uso) Alt.: 17 cm 499 g

A small bowl English silver Faceted decoration and engraved inscription dated of 1928 London marks for 1926 and maker’s mark (wear signs)

A D. José sugar bowl Portuguese silver of the 18th century Pear-shaped body with three feet decorated in relief, engraved decoration with garlands Lisboa assay mark (1770-1780) and João Rodrigues Correia maker’s mark (1750-1775) (wear signs)

€ 70 - 100

€ 600 - 900

PRATO RECHAUD COBERTO Em prata inglesa Marcas de Londres para 1913 e de ourives e assinado Stewart Dawson Ltd. (sinas de uso) Diam.: 19,5 cm 770 g

A small entreé dish English silver London marks for 1913 and Stewart Dawson maker’s mark and signature (wear signs) € 450 - 650

FRIGIDEIRA Em casquinha inglesa Friso gomado e pega da tampa relevada, asa em madeira torneada Marcada, Inglaterra, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 40 cm

A table pan Silverplated Flued frieze and cover finial decorated in relief, turned wood handle Marked, England, 20th century (wear signs) € 180 - 280

PRATO COBERTO VICTORIANO Em casquinha inglesa Decoração floral relevada, pega destacável Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, marca de posse gravada em diversos sítios) Comp.: 36 cm

A Victorian entrée dish Silverplated copper Floral decoration in relief, detachable handle England, 19th century (wear signs, engraved ownership mark in several places) € 320 - 520

PRATO COBERTO VICTORIANO Em casquinha inglesa Decoração com frisos gomados e remates vegetalistas relevados, pega destacável Marcado, Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, marca de posse gravada) Comp.: 27,5 cm

A Victorian entrée dish Silverplated Fluted friezes and floral finials, detachable handle Marked, England, 19th century (wear signs, engraved ownership mark) € 220 - 320

PAR DE TOCHEIROS Em casquinha Em forma de colunas com bases quadradas e coroas de louros nos plintos (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 53 cm

A pair of torchères Silver plated Designed as a pair of columns with square bases and laurel crowns at the plinths (wear signs, small defects) € 150 - 250

PAR DE CASTIÇAIS ESTILO D. MARIA Em prata portuguesa Modelo neoclássico com decoração perlada e gomada Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 23,5 cm 592 g

A pair of D. Maria style candlesticks Portuguese silver Neoclassical model with beaded and fluted decoration Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

GALHETEIRO Em prata portuguesa Base oval com bordo gomado, assente sobre quatro pés vazados, haste lisa com pega relevada Galhetas em cristal lapidado Contraste Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 34,6 cm 816 g (prata)

A cruet Portuguese silver Oval stand with fluted rim, on four pierced feet, plain stem with handle decorated in relief Cut-crystal cruets Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

TRAVESSA DE OVOS QUENTES Em prata inglesa Salva recortada com duas asas e quatro pés, copos destacáveis recortados e quatro colheres Marcas de Sheffield para 1917 e de ourives Walker & Hall, colheres com marcas diferentes (sinais de uso) 545 g

An egg tray English silver Scalloped tray on four feet and with two handles, with four detachable scalloped cups and four spoons Sheffield marks for 1917 and Walker & Hall maker’s mark, spoons with different marks (wear signs) € 420 - 620

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa do séc. XVIII/XIX Neoclássicos Pé redondo e fuste em forma de balaústre com frisos estriados, ligeiríssimas diferenças na decoração Ambos com marca de ensaiador de Lisboa (1795-1803) (L-36), marcas de ourives diferentes, um com marca muito sumida e outro com marca de ourives Domingos Mendes da Silveira (1786-1804) (L-234) (sinais de uso) Alt.: 17,8 cm 530 g

A pair of D. Maria candlesticks Portuguese silver of the late 18th, early 19th century Neoclassical Round feet, baluster shaped stems and striated friezes, very slight differences in the decoration Both with Lisbon assay mark (1795-1803) and different maker’s marks, one very faded, the other Domingos Mendes da Silveira (17861804) (wear signs) € 500 - 700

CESTO DE PÃO Em prata e fio de prata portuguesa do séc. XIX/XX Assente sobre quatro pés de bola e asa articulada Contraste Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 37,2 cm 660 g

A bread basket Portuguese silver of the late 19th, ealry 20th century On four ball feet, articulated handle Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 450 - 650

CRISTO CRUCIFICADO

RELICÁRIO NEO-GÓTICO

Cristo em marfim, cruz em prata inglesa com aplicações em vidro lapidado Marcas de Londres para 1925 e de ourives da mesma época (sinais de uso, marca de posse gravada à mão) Alt.: 40 cm Peso total: 666,6 g

Em metal Decoração cinzelada Espanha, séc. XIX (faltas e defeitos) Alt.: 27,5 cm

A Neo-Gothic reliquary Metal Chiselled decoration Spain, 19th century (losses and defects)

A crucified Christ Ivory Christ, English silver cross set with colorless pastes London marks for 1925 and maker’s mark (wear signs, ownership mark hand engraved)

€ 300 - 500

€ 600 - 900

PEQUENA TAMBULADEIRA Em prata espanhola do séc. XVIII Lisa com pé baixo redondo e duas asas de voluta Com inscrição “soi de francisco de los corrales” Marcas espanholas de difícil leitura, séc. XVIIII (sinais de uso, restauros) Diam.: 10,1 cm 110 g

A small taster Spanish silver of the 18th century Plain with low foot and two volute handles With inscription “soi de francisco de los corrales” Faded Spanish marks, 18th century (wear signs, restorations) € 200 - 300

CÁLICE Em prata portuguesa do séc. XIX Base e fuste tornados Marca de ensaiador do Porto (1810-1826) (P-25) e de ourives António Pereira Soares (1810-1818) (P-166) (sinais de uso, vestígios de dourado) Alt.: 26,2 cm 373 g

A chalice Portuguese silver of the 19th century Turned base and stem Porto assay mark (1810-1826) and António Pereira Soares maker’s mark (1810-1818) (wear signs, traces of gilding) € 300 - 500

GRANDE CANDEIA DE QUATRO LUMES NEOCLÁSSICA Em prata italiana (947/000) do séc. XVIII/XIX Base circular alteada com friso neoclássico relevado e decoração gomada, haste com terminações relevadas com folhas; depósito gomado com quatro lumes, tampa em forma de urna e pega em dupla voluta com decoração perlada Sombra regulável em altura com decoração recortada e relevada com rosetas, suspendendo quatro correntes com pinça, espigão, apagador e tesoura de morrões com remates relevados de inspiração chinesa Marcas de Roma do final do séc. XVIII, início do séc. XIX e de ourives Carlo Bartolotti (1771-1824) (sinais de uso, base preenchida com madeira e veludo) Alt.: 96,5 cm Peso total: 3453 g

A large Neoclassical four-light lamp Italian silver of the late 18th, early 19th century Round base with neoclassical frieze in relief and fluted decoration, stem with relief leaf decorated finials; fluted reservoir with four spouts, urn-shaped cover and scroll handle with beaded decoration Scalloped and relief shade with rosettes and suspending four chains with spike, tweezers, extinguisher and snuffers with finials decorated in the Chinese taste Rome assay mark of the late 18th, early 19th century and Carlo Bartolotti maker’s mark (1771-1824) (wear signs, wood filled base) € 10.000 - 15.000

INVULGAR GRANDE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO NEOÁRABE, REIS Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Rica decoração Neoárabe relevada e cinzelada com treliças, flores e rosetas Composto por: tabuleiro polilobado com decoração relevada, vazada e cinzelada; bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Javali II do Porto (1887-1937), de ourives da mesma época e assinado Reis Joalheiros - Porto (sinais de uso) Diam.: 60,5 cm (tabuleiro) Alt.: 33 cm (cafeteira) 6255 g

An unusual Neo-Moorish large tea and coffee set with tray, REIS Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Rich Neo-moorish decoration in relief and chiselled with trellis, flowers and rosettes Comprising: lobed tray with pierced, relief and chiselled decoration, teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937), maker’s mark and signed Reis Joalheiros - Porto (wear signs) € 3.100 - 5.100

RARA LAVANDA E GOMIL D. JOÃO V Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII Lavanda oval lisa com recorte para pescoço e friso gomado, gomil em forma de elmo invertido com pé circular e asa em voluta com busto feminino em vulto Marca de ensaiador de Lisboa (1727-1755) (L-25) e de ourives I.R não identificado (1720-1770) (L-388) (sinais de uso, marcas do gomil muito sumidas) Alt.: 26,5 cm (gomil) 2345 g

A rare D. João V ewer and basin Portuguese silver of the first half of the 18th century Oval plain barber’s basin with fluted frieze, elmet shaped ewer with rond foot and volute handle with feminine bust Lisboa assay mark (1727-1755) and I.R maker’s mark (1720-1770) (wear signs, faded ewer’s marks) € 7.000 - 10.000

RARA LAVANDA E GOMIL D. JOÃO V Em prata portuguesa da primeira metade do séc. XVIII Lavanda oval com recorte de pescoço com bordo levantado decorado com frisos de óvulos e godrões, assente sobre três invulgares pés em forma de caracol; gomil de asa perdida com decoração gomada e relevada com folhas, asa perdida em dupla voluta com remates vegetalistas relevados Ambas as peças com marca de posse “Az.a” gravada Portugal, primeira metade do séc. XVIII (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 30,6 cm (gomil) 2618 g

A rare D. João V ewer and basin Portuguese silver of the first half of the 18th century Oval barber’s basin with relief friezes, one with beads and the other fluted, raised on three unusual snail-shaped feet; ewer with fluted and relieved decoration with leaves, double scroll handle with floral details in relief Both engraved with “Az.a” ownership mark Portugal, first half of the 18th century (wear signs, small defects) € 6.000 - 9.000

GRANDE TABULEIRO D. MARIA Em prata portuguesa do início do séc. XIX Oval com gradinha vazada e asas embutidas, fundo gravado com grinaldas e centro com medalhão contendo monograma Marca de ensaiador do Porto (1810-1839) (P-28) e de ourives António Pereira Soares (1783-1836) (P-166 ou variante) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Comp.: 77 cm 6298 g

A large D. Maria tray Portuguese silver of the early 19th century Oval with pierced gallery and two handles, engraved decoration with garlands and centre with medallion with monogram Porto assay mark (1810-1839) and António Pereira Soares maker’s mark (1783-1836) (wear signs, small bruises) € 4.000 - 6.000

JOÃO ANTÓNIO BELLINI (SÉC. XVIII) Fonte de água às mãos (fragmento), c. 1743 Em mármore esculpido Decorada ao centro com cartela envolta por coroa de louros, encimada por folha de acanto e ladeada por ramos de oliveira e palma Cantos superiores com dois querubins Torneira em bronze com decoração relevada em forma de golfinhos 43x55x37 cm Proveniência: Palácio dos Viscondes de Vila Nova de Cerveira, Mafra.

Fragment of a fountain, Ca. 1743 Sculpted in marble Decorated with central cartouche framed by laurel wreaths under acanthus leaf, with a palm leaf and an olive tree branch on the sides Top corners with with two cherubs Bronze tap with Molded decoration, depicting dolphins Provenance: Palace of the Viscondes de Vila Nova de Cerveira, Mafra € 15.000 - 20.000

SESSÃO Session LOTES 389 A 893

Lot 389 to 893

Note

NOTA AO LOTE 389

A parte da fonte que agora vai a leilão na Veritas provém, segundo a tradição, do Palácio dos Viscondes de Vila Nova de Cerveira, também conhecido por Palácio dos Marqueses de Ponte de Lima. Esta peça terá integrado o vasto programa de renovação do velho palácio do século XVII que os viscondes possuíram em Mafra, cujos trabalhos decorreram entre meados do século XVIII e o fim da centúria. Depois de concluídas estas obras de engrandecimento, que se centraram fundamentalmente no arranjo dos jardins e em trabalhos hidráulicos, a casa tornou-se conhecida pelo esplendor destes espaços exteriores. Relata o petulante William Beckford, que a quinta era “magnífica, no gosto italiano” com “soberbas estátuas adornadas, e cristalinas fontes de repuxo (…) praças, lagos, tanques, e capelas”. Esta intervenção operou-se num contexto histórico especial, pois ali se acomodava o rei D. João V sempre que vinha a Mafra para acompanhar o andamento da Real Obra. As obras de melhoramento da Quinta Vila Nova de Cerveira/Ponte de Lima terão terminado por volta de 1783, quando Joaquim Machado de Castro concebe para ali uma estátua representando a rainha D. Maria I, que depois virá a ser oferecida pelo marquês de Ponte de Lima à Real Biblioteca Pública da Corte para a qual foi nomeado inspector-geral. Importa, para a análise da peça que agora vai a leilão, saber que já em 1744, altura em que foi lavrado um auto de vistoria, realizada a 22 de Novembro desse ano, tendo em vista a avaliação dos melhoramentos levados a cabo por D. Tomás de Lima e Vasconcelos, 12º visconde de Vila Nova de Cerveira, já se encontravam executados avultados trabalhos. Foram nomeados para a tarefa os mestres António de Miranda e António Baptista Garvo, “como peritos, e intelligentes das obras de Pedreiro, e Carpinteiro”, os quais declaram que lhes “Foy mostrado pelo procurador do dito Excellentissimo Bisconde supplicante huá fonte de agua de bebér, que se acha feita á pouco mais de hum anno dentro da dita quinta, e requereo, que esta bemfeitoria fosse vista e avalliada pellos ditos louvados, a qual sendo por elles vista, e medida, foy declarada, que segundo a sua medição, e avalliação em cento, e hum mil, quatrocentos, e trinta reis.” Este precioso dado arquivístico, raro no panorama nacional, pois conservam-se poucas informações para obras deste género, foi revelado por Sandra Costa Saldanha na excelente tese de doutoramento há pouco defendida na Universidade de Coimbra. A análise formal da peça permite-nos enquadrá-la no género de trabalho que um italiano com actividade conhecida em Portugal entre 1725 e 1752, João António Bellini, praticou no nosso país. Este artista paduano destacou-se em Portugal pela execução de grandes retábulos em pedra, entre os quais se salientam os da Igreja do Convento do Louriçal, o da Igreja do Colégio de Nossa Senhora da Conceição de Santarém (actual Sé), os anjinhos do retábulo do Mosteiro de São Vicente de Fora em Lisboa, o retábulo da Capela da Quinta de Santa Bárbara perto de Constância e o desaparecido retábulo de Igreja de São Domingos de Lisboa, por isso se considerando escultor arquitecto. Todavia, ele produziu também peças isoladas do tipo da fonte que se apresenta. A aproximação da obra deste escultor com a fonte do palácio de Ponte de Lima em Mafra pode ser feita pelas coincidências de género de trabalho, em que se recorre grandemente ao trépano para criar os movimentos dos caracóis dos anjos e putti, as pupilas perfuradas dos olhos dos meninos, ou o exímio estriado das asas dos anjos. Pela sua raridade e qualidade técnica, esta é uma peça que deverá captar a atenção dos coleccionadores e amantes das belas artes em Portugal.

The fountain fragment now offered for sale at Veritas is, after familiar tradition, originally from the palace of the Viscondes de Vila Nova de Cerveira, also known as palace of the Marqueses de Ponte de Lima. This piece was once part of a large renovation program of the old 17th century palace that the family owned at Mafra. The works were executed between the mid and late 18th century and mainly focused at the gardens and hydraulic work, after conclusion the palace was known for the magnificence of its gardens. The petulant William Beckford tells us that the “quinta” was “magnificent in the Italian style” with “superb ornate statues, and crystal clear fountains (...) squares, lakes, tanks, and chapels”. This intervention was executed in a special time once it was in that palace that the king D. João V stayed during his visits to the works of the palace/ convent of Mafra. The refurbishment of the Vila Nova de Cerveira/ Ponte de Lima palace was concluded around 1783 when Joaquim Machado de Castro executed a statue of the Queen D. Maria I, later offered by the Marquis to the Real Biblioteca Pública da Corte for which he was appointed general-inspector. It is important for the piece now offered for sale to know that in 1744, time when an inspection report was made after a visit in November 22 of that year, with the aim of evaluating the improvements carried out by D. Tomás de Lima e Vasconcelos, 12th Visconde de Vila Nova de Cerveira, extensive works were already done. For the task were appointed the masters António de Miranda e António Baptista Garvo “as mason and carpenter experts” that declared that “they were shown by the attorney of the Visconde a water fountain, made just over a year ago and asked to appraise the improvement, that was appraised in one thousand, four hundred and thirty reis” the precious document, rare in Portugal once few records of this type are known, was published by Sandra Costa Saldanha in her excellent doctoral thesis at Coimbra University. The formal analysis of the piece enable us to frame it in the type of work executed by an Italian sculpture active in Portugal between 1725 and 1752, João António Bellini. This artist from Padua is known in Portugal for his large stone retables, among others the ones of Louriçal church, Santarém, the angels of the Mosteiro de São Vicente de For a retable in Lisbon, the retable of the Quinta de Santa Bárbara near Constância and the lost retable of the São Domingos church in Lisbon, for that recognized both as sculptor and architect, but also created isolated pieces similar to the fountain now on sale. The proximity between the known work of this sculptor and the fountain can be noticed in several coincident details in which the trephine is greatly used to create the movements of the curls of the angels and putti, the pierced pupils of the eyes of the boys, or the exquisite striation of the wings of the angels. For its rarity and technic quality this is a piece that should captivate the Portuguese collectors and amateurs.

ANÍSIO FRANCO

FIGURA FEMININA Escultura em marmore branco França, séc. XIX 61x30x35 cm

Feminine figure White marble sculpture France, 19th century € 2.000 - 3.000

PIA DE ÁGUA BENTA Em mármore esculpido em forma de concha Portugal, séc. XIX/XX 44x59 cm

Holy water basin Carved marble Shell-shaped Portugal, late 19th, early 20th century € 700 - 900

CENA MITOLÓGICA Painel composto por 108 azulejos Tarja barroca representando volutas, mascarões e putti Cena central representando figuras mitológicas Portugal, séc. XVIII (2º quartel) (faltas e defeitos) 14x14 cm (cada)

Mythological scene A tile panel Composed of 108 tiles Baroque frame with volutes, masks and putti Central scene with mythological figures Portugal, second quarter of the 18th century (losses and defects) € 6.000 - 8.000

PAR DE PAINÉIS Composto por 8 azulejos Decoração geométrica em tons de azul e amarelo Portugal, séc. XVII 14x14 cm (cada azulejo)

A pair of panels Composed of eight tiles Blue and yellow geometric decoration Portugal, 17th century € 120 - 200

PAR DE PAINÉIS Composto por 16 azulejos Decoração geométrica em tons de azul e amarelo Portugal, séc. XVII 14x14 cm (cada azulejo)

A pair of panels Composed of 16 tiles Blue and yellow geometric decoration Portugal, 17th century € 220 - 300

PAR DE FRISOS Composto por 12 azulejos Decoração geométrica em tons de azul e amarelo Portugal, séc. XVII 14x14 cm (cada azulejo)

A pair of friezes Composed of 12 tiles Blue and yellow geometric decoration Portugal, 17th century € 160 - 220

PAR DE PAINÉIS Composto por 48 azulejos Decoração geométrica em tons de azul e amarelo Portugal, séc. XVII 14x14 cm (cada azulejo)

A pair of panels Composed of 48 tiles Blue and yellow geometric decoration Portugal, 17th century € 600 - 1.000

WENCESLAU CIFKA (1811-1883) Invulgar taça com pé Em faiança da Fábrica de Cerâmica de Constância Decoração policromada ao gosto da majólica italiana do século XVI Exterior com enrolamentos, mascarões e interior com cena bélica possivelmente representando as Guerras Púnicas Marcada na base Séc. XIX (esbeiçadelas) 18x30 cm Proveniência: Importante colecção particular.

Unusual footed salver Polychrome faience Decorated in the Renaissance manner at the exterior wih scrolls, masks and interior with battle scene Marked at the base 19th century (chips) Provenance: Important private collection. € 1.500 - 2.000

TALHA COM TAMPA E BASE Em faiança portuguesa do Norte Decoração relevada em tons de azul representando enrolamentos e pássaros Bica com mascarão e torneira posterior em metal amarelo Séc. XVIII (faltas e tampa com restauro) Alt.: 88 cm

A basin with cover and stand Portugal (North) faience Relief decoration in blue depicting scrolls and birds Tap with mask and brass spout of later date 18th century (losses and restored cover) € 3.000 - 5.000

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA ROCAILLE Em faiança Decoração a azul com paisagem e casario Pomo da tampa relevada e policromada representando golfinho Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 28x37x28 cm (terrina) 32x39,5 cm (travessa)

A rocaille tureen with cover and dish Faience Blue decoration with landscape and houses Dolphin-shaped polychromed cover finial Portugal, 18th century (losses and defects) € 2.000 - 3.000

BILHA COM PEGA Em grês vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Inscrição incisa “C.P.Z.” Alemanha, séc. XVIII/XIX Alt.: 40,5 cm

Ewer Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Engraved “C.P.Z.” inscription Germany, late 18th, early 19th century

BILHA COM PEGA Em grês vidrado Decoração a azul com motivos vegetalistas estilizados Alemanha, séc. XVII/XVIII Alt.: 33,5 cm

Ewer Glazed stoneware Blue decoration with stylized floral motifs Germany, late 17th, early 18th century € 200 - 300

€ 200 - 300

PRATO Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, com marca de Bordallo Pinheiro/Portugal (1867-1920) Decoração relevada e policromada representando santola, mexilhão e percebes (defeitos e pequenas faltas) Diam.: 37 cm

A plate Portuguese faience, Caldas da Rainha Mark of Bordallo Pinheiro/ Portugal (1867-1920) Polychrome and relief decoration representing maja squinado, mussels and barnacles (defects and small losses) € 250 - 300

PARRA COM FRUTA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração policromada e relevada representando fruta Marcada na base Séc. XX (defeitos e restauros) Comp.: 51 cm

A leaf with fruit Portuguese faience Caldas da Rainha Polychrome and relief decoration with fruit Marked at the base 20th century (defects and restorations) € 450 - 650

MORINGUE Em faiança das Caldas Fábrica de Faianças Rafael Bordalo Pinheiro Decorado com vidrado escorrido Séc. XX Alt.: 34 cm

“Moringue” Caldas da Rainha faience Rafael Bordalo Pinheiro factory Decoration with drained glazing 20th century € 300 - 400

CABEÇA DE CAVALO Escultura em faiança Inglesa Decoração policromada Olhos em vidro Séc. XIX/XX (faltas, defeitos e restauros) 60x27x58 cm

Horse head An English faience sculpture Polychrome decoration Glass eyes Late 19th, early 20th century (losses, defects and restorations) € 1.000 - 1.500

JARRA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração relevada a imitar palha entrelaçada com rã Marca de José Francisco de Sousa Filho Alt.: 28,5 cm

A vase Portuguese faience Caldas da Rainha Decorated in relief simulating braided straw with frog Mark of José Francisco de Sousa Filho € 350 - 450

CABEÇA DE GAMO

PAPAGAIO

Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha com marca de José A. Cunha na base Alt.: 25 cm

Escultura em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração policromada Marca de Aires C. Leal (pequenos defeitos) Alt.: 24 cm

Deer’s head Portuguese faience Caldas da Rainha, mark of José A. Cunha at the base € 150 - 300

A parrot A Portuguese faience Caldas da Rainha Polychrome decoration Mark of Aires C. Leal (small defects) € 150 - 200

PAR DE JARRAS Em porcelana da China para exportação Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa “Mandarim” Representando reservas com cenas do quotidiano chinês e arranjos florais com pássaros e insectos Pegas em forma de ratos Dinastia Qing, primeira metade de séc. XIX Alt.: 45,5 cm

A pair of vases Chinese export porcelain Polychrome Mandarin Famille Rose decoration depicting reserves with Chinese quotidian scenes and bouquets with birds and insects Mouse-shaped handles Qing Dynasty, first half of the 19th century € 800 - 1.200

POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração “Mandarim” com flores Tampa com pomo em forma de cão de foo Séc. XX Alt.: 85 cm

A vase with cover Chinese porcelain “Mandarin” floral decoration Dragon-shaped cover finial 20th century € 1.000 - 1.500

PAR DE INCENSÓRIOS Em grês vidrado Representando figuras orientais mitológicas Decorados com esmaltes da Família Verde China, dinastia Qing, inicio do séc. XVIII (pequeno restauro no topo) Alt.: 22 cm

A pair of incense burners Glazed stoneware Depicting Oriental mythological figures Famille Verte decoration China, Qing Dynasty, early 18th century (small restoration at the top) € 2.500 - 3.000

PAR DE INCENSÓRIOS Em grês vidrado Representando figuras orientais mitológicas Decorados com esmaltes da Família Rosa China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX Alt.: 22 cm

A pair of incense burners Glazed stoneware Famille Rose decoration with oriental mythological figures China, Qing dynasty, late 18th, early 19th century € 1.000 - 1.500

GUANYIN Escultura em porcelana blanc-de-chine Representando a divindade sentada sobre trono e acompanhada de crianças Base decorada com ondas e dragões Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 35 cm

Guanyin Blanc-de-Chine porcelain sculpture The Deity is represented seated on a throne and surrounded by children base decorated with waves and dragons Qing Dynasty, 19th century € 400 - 600

PEQUENO PRATO Em porcelana da China Decoração monocroma com vidrado vermelho de cobre Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequena esbeiçadela) Diam.: 16 cm

A small plate Chinese porcelain Monochrome copper red decoration Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (small chip) € 400 - 600

POTE PARA ÁGUA Em grês Decoração monocroma com vidrado azul Jun Formato de bolbo ao estilo Song-Jin China Alt.: 18 cm Nota: Com selo da coleção L. Wannieck (Paris).

A Song-Jin style water pot Bulb-saped Stoneware with monochrome Jun blue decoration China Note: With stamp from the L. Wannieck collection (Paris). € 1.000 - 1.500

POTE Em porcelana da China Decoração incisa e policromada sobre fundo rubi Com reservas representando flores, rochedos e faisão Dinastia Qing, séc. XIX Marcado na base Alt.: 35 cm

A vase Chinese porcelain Engraved and polychrome decoration on ruby ground Reserves depicting flowers, rocks and pheasant Qing Dynasty, 19th century Marked at the base € 400 - 600

GUANYIN Escultura em porcelana da China Representada sentada sobre pedestal decorado com pétalas de flor de Lotus e segurando na mão direita ceptro ruyi Vidrado branco e azul sob vidrado Dinastia Qing, séc.XVIII (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 32,5 cm

Guanyin Chinese porcelain sculpture The figure is represented seated on a pedestal decorated with lotus flower peatals and holding ruyi scepter on the right hand Blue and white underglaze decoration Qing Dynasty, 18th century (losses and small defects) € 1.000 - 1.500

LAUGHING BOY Escultura em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIX/XX (defeitos) Alt.: 18,5 cm

Laughing boy Chinese porcelain sculpture Polychrome decoration Late 19th, early 20th century (defects) € 100 - 150

FIGURA DE IMORTAL Escultura em porcelana da China Decoração policromada Séc. XIX/XX (pequenas faltas) Alt.: 23,5 cm

Immortal Chinese porcelain sculpture Polychrome decoration Late 19th, early 20th century (small losses) € 150 - 200

PEQUENA TAÇA Em porcelana da china casca-de-ovo Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais sobre fundo turquesa e reservas com cenas do quotidiano chinês Base em madeira entalhada Período República (1912-1949) Alt.: 7cm (taça)

A small bowl Chinese eggshell porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs on turquoise ground and reserves depicting Chinese quotidian scenes Carved wood base Republic (1912-1949) € 300 - 500

PAR DE CASTIÇAIS Em forma de elefantes Porcelana da China de exportação Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa Primeira metade do séc. XIX (pequenos restauros) 14,5 x 20 cm

A pair of candlesticks Elephant-shaped Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration First half of the 19th century (small restorations) € 1.800 - 2.800

ELEFANTE Castiçal em forma de elefante Porcelana da China de exportação Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa Primeira metade do séc. XIX (pequeno restauro) 18,5x21 cm

Elephant Elephant-shaped candlestick Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration First half of the 19th century (small restoration) € 750 - 950

PRATO COM MONTURE Prato em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro cena de interior com figuras orientais e aba decorada com emblemas budistas Monture em bronze dourado estilo Napoleão III, decorado com motivos vegetalistas Séc. XIX 14,5x31x26 cm

Plate with monture Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting interior scene with Oriental figures at the centre and tab decorated with Buddhist symbols Gilt bronze mounts in the Napoleon III style decorated with floral motifs 19th century € 350 - 450

CANUDO Em porcelana da China Decoração policromada representando galos, peonias e motivos vegetalistas (adaptado a candeeiro) Alt.: 30,5 cm

A beaker Chinese porcelain Polychrome decoration depicting roosters, Peonies and other floral motifs (mounted as a lamp) € 100 - 150

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana japonesa Decoração policromada Imari representando motivos florais e fénix Séc. XIX Diam.: 23,5 cm

A pair of scalloped plates Japanese porcelain Polychrome Imari decoration depicting floral motifs and phoenix 19th century € 100 - 150

PIA DE ÁGUA BENTA Em porcelana da China Decoração a rouge-de-fer representando cruz grega, morcegos e símbolos de Companhia de Jesus Séc. XIX/XX 19x10 cm

Holy water basin Chinese porcelain Rouge-de-fer decoration with Greek cross, bats and Jesuit insignia Late 19th, early 20th century € 1.200 - 1.800

CENA DE CAÇA Placa em porcelana da China Decoração a rouge-de-fer representando motivos de caça com patos, lago e motivos vegetalistas China, séc. XIX 44x34 cm

Hunting scene Chinese porcelain plaque Rouge-de-fer decoration depicting hunting scenes with ducks, lake and floral motifs China, 19th century € 600 - 900

PAR DE PEQUENAS JARRAS Em metal cloisonné Decoração policromada com motivos florais China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 13,5 cm

A pair of small vases Cloisonné metal Polychrome decoration with floral motifs China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (small losses and defects) € 80 - 120

CAIXA COM TAMPA De formato retangular Em metal amarelo policromado Decorada com motivos florais China, dinastia Qing, séc. XIX (pequenos defeitos) 4,5x8,5x6,5 cm

A box with cover Rectangular Polychromed brass Decorated with floral motifs China, Qing Dynasty, 19th century (small defects) € 80 - 120

430 BULE

Em metal amarelo e esmaltes policromados Decorado com motivos florais sobre fundo lilás e dragões Tampa posterior em madeira entalhada Período Qianlong (1736-1795) (pequenas faltas, defeitos e restauros) Alt.: 17 cm

A teapot Brass and polychrome enamels Decorated with floral motifs on lilac ground and dragons Carved wood cover of later date Qianlong Period (1736-1795) (small losses, defects and restorations) € 400 - 600

PEQUENO CACHEPOT COM PRATO Em metal amarelo e esmaltes policromados Decorados com reservas sob fundo verde representando cenas do quotidiano chinês China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e pequenos restauros) 6,5x10,5 (cachepot) Diam.: 10,5 cm (prato)

A small vase with dish Brass and polychrome enamel Decorated with reserves on green ground depicting Chinese quotidian scenes China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (losses, defects and small restorations) € 120 - 180

432 TAÇA

Em metal cloisonné Decoração policromada com padrão floral sobre fundo azul Período Kangxi (1662-1722) (ligeiros defeitos) 10x22 cm

A bowl Cloisonné metal Polychrome decoration with floral pattern on blue ground Kangxi Period (1662-1722) (slight defects) € 1.600 - 2.500

GRANDE PRATO Em metal amarelo e esmaltes policromados Decorado com padrão floral sobre fundo amarelo e representando ao centro cena do quotidiano chinês China, dinastia Qing, séc. XIX (pequenas faltas, defeitos e restauros) Diam.: 38 cm

A charger Brass and polychrome enamels Decorated with floral pattern on yellow ground depicting Chinese quotidian scene China, 19th century (small losses, defects and restorations) € 600 - 800

CAIXA COM TAMPA E PRESENTOIR Em porcelana da China para exportação Caixa em forma de fruto, com decoração moldada representando ramos e folhas Presentoir com decoração policromada, representando ao centro ramo com fruto e folhas Dinastia Qing, séc. XIX 11x13 (caixa) Diam.: 16 cm (presentoir)

A box with cover and stand Chinese export porcelain Fruit-shaped box with molded decoration with branches and leaves Stand with polychrome decoration depicting at the centre branch with fruit and leaves Qing Dynasty, 19th century € 600 - 800

CAIXA COM TAMPA

Em porcelana da China Decoração policromada e relevada representando dragões Bases com marcas apócrifas Qianlong Dinastia Qing, séc.XIX 5,5x7cm

A box with cover Chinese porcelain Polychrome decoration depicting dragons Apocryphal Qianlong mark at the base Qing dinasty, 19th century € 2.000 - 3.000

PEQUENA JARRA Em porcelana da China Decoração policromada “Millefiori” Dragão em relevo decorado em tons de azul Marca apócrifa Qianlong em Zuanshu Dinastia Qing, finais séc. XIX Alt.: 20,5 cm

A small jar Chinese porcelain Polychrome “Millefiori” decoration Dragon in relief decorated in blue shades Apocryphal Zuanshu Qianlong mark Qing Dynasty, late 19th century € 300 - 500

Em porcelana da China Decoração policromada com fundo “Millefiori” e reservas representando paisagens com figuras orientais Marca apócrifa Qianlong na base Período Jiaqing (1796-1820) (restauro) 9x22 cm

A bowl Chinese porcelain Polychrome decoration on “Millefiori” ground and reserves depicting landscapes with Oriental figures Apocryphal Qianlong mark at the base Jiaqing Period (1796-1820) (restoration) € 400 - 600

PAR DE FIGURAS Em porcelana da China Decoração policromada Marcadas na base Período República (1912-1949) (restauros) Alt.: 41,5 cm

A pair of figures Chinese porcelain Polychrome decoration Marked at the base Republic (restorations) € 3.000 - 4.000

PÁSSARO Em grês policromado e vidrado China, séc. XX Alt.: 17 cm Comp.: 18 cm

A bird Polychrome and glazed stoneware China, 20th century € 250 - 350

CAIXA COM TAMPA Em metal e esmaltes policromada Decorada com motivos florais, frutos e borboletas sobre fundo turquesa China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) 9,5x19x19 cm

Box with cover Polychrome enamelled metal Decorated with floral motifs, fruits and butterflies on turquoise ground China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (small losses and defects) € 600 - 800

CONJUNTO DE TRÊS CAIXAS COM TAMPAS De formato circular e diferentes tamanhos Em metal e esmaltes policromados Decoradas com motivos florais sobre fundo rosa e reservas representando paisagens com figuras Tampas com vistas de terraços com figuras China, dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 10cm Alt.: 7cm Alt.: 5,5cm

A set of three boxes with covers Round, different sizes Polychrome enameled metal Decorated with floral motifs on pink ground and reserves depicting landscapes with figures Covers with views of terraces with figures China, Qing Dynasty, 19th century € 250 - 350

PEQUENO COVILHETE De formato quadrangular Em metal e esmaltes policromados Representando ao centro paisagem com figuras europeias Aba decorada com enrolamentos vegetalistas Marcado na base China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas) 9,5x9,5 cm

A small saucer Square Polychrome enameled metal Decorated at the centre with landscape with European figures Tab decorated with floral scrolls Marked at the base China, Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (small losses) € 60 - 100

LAVANDA E GOMIL Em metal e esmaltes policromados Decoração com motivos florais, frutos e borboletas sobre fundo azul e reservas representando vistas de jardim com figuras orientais China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (faltas e restauros) Alt.: 32,5 cm (gomil) Diam.: 41,5 cm (lavanda)

Ewer and basin Polychome enamels on metal Decorated with floral motifs, fruits and butterflies on blue ground and reserves depicting garden views with Oriental figures China, Qing Dynaasty, late 18th, early 19th century (losses and restorations) € 800 - 1.000

CÁLICE Em metal amarelo e esmaltes policromados Decorado com reservas sob fundo verde, representando cenas do quotidiano chinês China, dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 17,5 cm

A chalice Brass and polychrome enamel Decorated with reserves on green ground, depicting Chinese quotidian scenes China, Qing dynasty, late 18th, early 19th century (losses and defects)

PEQUENA JARRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari Vert representando flores e reservas representando paisagens Montures em bronze dourado Período Jiaquing (1796-1820) Alt.: 27,5 cm

A small vase Chinese export porcelain Vert Imari decoration with flowers and reserves with landscapes Gilt bronze mounts Jiaqing Period (1796-1820) € 150 - 200

€ 120 - 180

RARO GOMIL Em porcelana da China Formato de influência Islâmica Com corpo periforme, bico alongado e curvo unido ao colo por travessa em “S” e asa arredondada Decoração a azul cobalto sob vidrado com motivos vegetalistas, borboletas, cogumelos lingzhi (cogumelos chineses da imortalidade) e dragões (chilong) Laterais do bojo com medalhão saliente em forma de corações invertidos, decorados com pés de crisântemos, rodeados por vegetação, com o sol no topo e borboleta a esvoaçar, fazendo alusão à passagem das estações Base marcada com os caracteres 富貴佳器, que traduzem literalmente para “Belo objecto para alguém rico e nobre”. Um selo auspicioso aplicado sobretudo durante os períodos Jiajing e Wanli Dinastia Ming, período Jiajing (1522-1566) Alt.: 25 cm

Rare ewer Chinese porcelain Shape of islamic influence Pear-shaped body, curved spout with s-shaped union to the body, rounded handle Cobalt-blue underglaze decoration with floral motifs, butterflies, lingzhi mushrooms (Chinese immortality mushrooms) and dragons (chilong) Sides with inverted heart-shaped medallion in relief, decorated with chrysanthemums surrounded by floral motifs with the sun at the top and flying butterfly; allusion to the seasons Base markd with symbols which literally translate to “Beautiful object for someone rich and noble” An auspicious seal used mainly during the Jiajing and Wanli periods Ming Dynasty, Jiajing Period (1522-1566) € 25.000 - 30.000

Note

NOTA AO LOTE 446

(...) Embora não com a exata forma, com os medalhões saliente em forma de coração invertido, refira-se um gomil (30 cm de altura) do mesmo período Jiajing (...), pertencente à colecção do Victorian and Albert Museum, Londres, inv. C.105-1928, e outro em tudo semelhante a este último no British Museum, Londres, inv. Franks.150. (...) Gomis desta forma precisa (com medalhões salientes em forma de coração invertido) e do período Jiajing são raros, sendo de referir: um (30cm de altura, sem tampa) decorado a azul cobalto sob vidrado, ostentando a marca do reinado Xuande apócrifa, já desprovido da tampa, asa e ponta do bico (substituídos por montagens em latão) que pertence à colecção do British Museum, inv. Franks.748; um outro (26,2 cm de altura, sem tampa) com os mesmos medalhões salientes em biscuit com decoração vazada e entalhada, e vestígios de policromia e douramento, também do British Museum, inv. C. 1928,0718.1; e um terceiro (21,9 cm de altura, sem tampa) com fénix e flores-de-lótus estilizadas nos medalhões saliente, da colecção do Victoria and Albert Museu, inv. C.109-1928. Precisamente idêntico quanto à forma e decorado com a iconografia daoísta tão ao gosto do imperador Jiajing, refira-se um gomil (23,2 cm de altura, sem tampa) decorado azul de

Althought not exactly with the same shape, with the inverted heart-shaped medallions, is to mention an ewer (30cm height) of the same Jiajing Period (…) kept at the Victoria and Albert Museum, inv. C.105-1928, and other very similar to that one kept at the British Museum in London, inv. Franks.150. (...) Ewers of this particular shape (with inverted heart-shaped medallions in relief ) and of the Jiajing Period are rare, we could refer to: one (30 cm height without cover) cobalt blue decorated bearing Xuande apocryphal mark, now without cover, handle and spout (now replaced by brass mounts) kept at the British Museum, inv. Franks.748; another (26,2cm height without cover) with the same reliefed medallions in biscuit and with pierced and carved decoration, traces of gilding and polychromy, also kept at the British Museum, inv. C. 1928,0718.1; and a third one (21,9 cm height without cover) with stylized phoenixes and Lotus flowers depicted at the reliefed medallions, kept at the V&A, inv. C.109-1928. Precisely identical in shape and daioist iconography so much in the taste of the Jiajing emperor is a 23,2 cm height ewer decorated in cobalt-blue of the Jiajing/ Wanli period that was sold at Christie’s New York, September 2014, lot 822, for 100.000 USD

cobalto sob vidrado e datável dos períodos Jiajing a Wanli, que se vendeu por 100.000 dolares americanos no leilão 2872 da Christie’s de 18-19 de Setembro de 2014 em Nova Iorque, lote 822.

HUGO MIGUEL CRESPO

Centro de História da Universidade de Lisboa

ESCOLA CHINESA, SÉC. XVIII/XIX

Paisagem fluvial com montanhas e fortificação Vista de Shizhong Tinta da China e aguarela sobre seda Inscrição no canto superior direito com dois selos do artista Artista não identificado (emoldurado) 182x39 cm Proveniência: Colecção José Vicente Jorge (1872-1948), Macau. (Não comprovada)

Chinese school of the late 18th, early 19th century River landscape with mountains and fortress Shizhong view Ink and watercolour on silk With inscription and the artist's stamps on the up right corner Unidentified artist (framed) € 3.000 - 5.000

PAINEL Em madeira lacada com aplicações em jade de várias cores China, séc. XX (faltas e pequenos defeitos) 132x60 cm

A panel Lacquered wood set with colored jade China, 20th century (losses and small defects) € 2.000 - 3.000

BAIXO RELEVO Em marfim esculpido Representando Krishna sentado sob as arvores a tocar flauta para as mulheres Gopas, rodeados de animais India, séc. XIX Com estojo em madeira 25,5x16 cm Proveniência: Colecção de Harry Geoffrey Beasley (1881-1939), com selo no verso.

€ 3.000 - 4.000

BRACELETE Em bronze Decoração vazada e relevada representando mascarões e figuras geométricas Benin, séc. XVIII (faltas, defeitos e forte oxidação) Comp.: 12,5 cm

A bangle Bronze Pierced and reliefed decoration with masks and geometric figures Benin, 18th century (losses, defects and strong oxidation)

€ 800 - 1.200

BUDA

Escultura em ferro fundido Representando Buda sentado executando o Mudra Vitarka Marca Yin e Yang na base China, séc. XIX 21,5 cm

CIGARREIRA Em metal cloisonné Decorada com esmaltes policromados representando dragões China, dinastia Qing, séc. XIX (pequenos defeitos) 9x6,5 cm

Buddha Cast iron sculpture Representing seated Buddha in Mudra Vitarka position Yin and Yang mark at the base China, 19th century €500 - 700

Cigarette case Cloisonné metal Polychrome enamelled decoration depicting dragons China, Qing Dynasty, 19th century (small defects) € 300 - 500

MESA DE SALA DE JANTAR Em madeira escurecida Decoração entalhada simulando canas de bambú Tampo extensível, com uma tábua China, séc. XX 81x135x102 cm 81x198x102 cm

CONJUNTO DE OITO CADEIRAS Em madeira escurecida Decoração entalhada simulando canas de bambú China, séc. XX

A set of eight chairs Ebonized wood Carved wood representing Bamboo reeds China, 20th century € 800 - 1.000

A dining table Ebonized wood Carved wood representing Bamboo reeds With one extension board China, 20th century € 1.000 - 1.500

PAR DE BANCOS Em pau-santo Decoração entalhada representando dragões China, séc. XX 50x40x40 cm

A pair of stools Rosewood Carved decoration representing dragons China, 20th century

€ 800 - 1.000

BIOMBO DE SEIS FOLHAS Em madeira pintada com aplicações em pedras duras e osso Representando figuras e cenas do quotidiano chinês China, séc. XX 161x37 cm (cada folha)

A six-panel folding screen Painted wood with hardstone and bone applications Decpicting figures and Chinese quotidian scenes China, 20th century € 1.500 - 2.000

CONTADOR DE ESTRADO NAMBAN Em madeira revestida a laca negra com aplicações de pele de tubarão e raia Com pinturas a ouro e reservas policromadas com flores e pássaros Duas portas e interior com oito gavinhas Ferragens em metal dourado e gravado Período Momoyama (1573-1615) Japão 31x42x28,5 cm

A small Namban cabinet Black lacquered wood with shark and ray shagreen applicartions Gold painted with flowers and birds Two doors and interior with eight small drawers Engraved and gilt metal mounts Momoyama Period (1573-1615) Japan € 17.500 - 22.500

JOHN MONKHOUSE, LONDRES Invulgar relógio de caixa alta Jorge III com mecanismo de carrilhão Mostrador principal em latão prateado com numeração a negro, indica horas, minutos e calendário Assinado “John Monkhouse, London” Cantos a dourado com aplicações recortadas descrevendo motivos vegetalistas Com um mostrador interno para segundos e outros dois para configurações “Strike/ No Strike” e “Chime/ No Chime” Topo com indicação das fases da lua e mecanismo para selecção de melodias Ponteiros em aço azul Mecanismo em latão com carrilhão composto por doze campainhas e cilindro com doze melodias Caixa pintada simulando veios de madeira e com florões a dourado (originalmente lacada e com decoração a dourado) Inglaterra, séc. XVIII (mecanismo necessita revisão; caixa com pequenas faltas e defeitos) 285x59x29 cm Nota: John Monkhouse tem actividade reconhecida em Londres entre 1756 e 1771.

John Monkhouse, London Unusual Geroge III longcase clock with carillon Silvered brass dial with black numbers, hours, minutes and calendar Signed “John Monkhouse, London” Gilt corners with scalloped mounts decorated with floral motifs With a smaller dial for seconds and other two windows for “Strike/ No Strike” and “Chime/ No Chime” Top with moon phases and melody selection mechanism Blue steel pointers Brass mechanism with carillon comprising twelve bells and cylinder with twelve melodies Faux-bois painted case and gilt floral clusters (originally lacquered and gilt decorated) England, 18th century (mechanism in need of maintenance; case with small losses and defects) € 2.500 - 3.500

GRANDE TABULEIRO JORGE III Em madeira revestida a laca vermelha Decorado com chinoiseries a dourado, prateado e em relevo, representando cenas do quotidiano chinês, pássaros e motivos florais Verso revestido a laca vermelha com partículas douradas Inglaterra, séc. XVIII (sinais de uso, pequenas faltas e restauros) 61,5x90 cm

A large George III tray Red lacquered wood Gilt, silvered and raised chinoiseries depicting chinese quotidian scenes, birds and floral motifs Red lacquered reverse with golden particles England, 18th century (wear signs, small losses and restorations) € 4.500 - 6.000

LICOREIRO NAPOLEÃO III Caixa em mogno com trabalho de marchetaria em espinheiro Interior com quatro garrafas com tampa em cristal de decoração gravada e dourada França, séc. XIX (faltam copos) 25x31x22 cm

A Napoleon III Liquor Set Mahogany and thornbush marquetry With four bottles France, 19th century (chalices missing) € 500 - 800

CAIXA DE JOGOS Em madeira lacada Trabalho de Xarão Decorada a dourado com figuras orientais e motivos forais Pés em garra Interior com várias caixinhas, pequenos covilhetes decorados com representações de cartas de jogo e outros pertences China, séc. XIX (pequenos defeitos) 12x30,5x27 cm

A game box Lacquered wood Gilt decorated with Oriental figures and floral motifs Claw feet Interior with several boxes, small saucers decorated with playing cards and other motifs China, 19th century (small defects) € 600 - 800

CACHEPOT Em mogno Decoração entalhada e dourada representado motivos vegetalistas Europa, séc. XIX (faltas e defeitos) 47x49,5 cm

A vase Mahogany Carved and gilt decoration with floral motifs Europe, 19th century (losses and defects) € 350 - 500

LICOREIRO NAPOLEÃO III Caixa faixeada a mogno e madeira ebanizada com incrustações em madrepérola e metal amarelo Interior com 16 copos e quatro garrafas com tampa em cristal com decoração gravada e dourada França, séc. XIX 27x35,5x27 cm

A Napoleon III licquor box Mahognay and ebonized wood veneered, brass and mother of pearl inlaid decoration Interior with 16 engraved and gilt crystal cups and four bottles with stoppers France, 19th century € 1.500 - 2.000

RELÓGIO DE PÓRTICO IMPÉRIO Em mármore negro Decoração em bronze dourado e cinzelado com panejamento, friso em baixo relevo na base e duas pombas no topo Mostrador em esmaltes marcado “Le Roi à Paris” França, séc. XIX (defeitos; mecanismo não testado) 52x30x12,5 cm

An Empire table clock Black marble Gilt and chiselled bronze with draperie, base with frieze decorated in relief and doves at the top Enameled dial marked “ Le Roi à Paris” France, 19th century (defects; mechanism not tested) € 800 - 1.200

RELÓGIO DE MESA NAPOLEÃO III Em metal amarelo Decoração relevada representando objectos e motivos vegetalistas Mostrador com numeração romana e com marca “DENIRE FAB.t DE BRONZES” França, séc. XIX (faltas, defeitos, mecanismo não testado) 51x31x16 cm

A Napoleon III table clock Brass Relief decoration depicting objects and floral motifs Dial with roman numbers and marked “DENIRE FAB.t DE BRONZES” France, 19th century (losses, defects, mechanism not tested) € 350 - 550

466 RELÓGIO Em peltre prateado e dourado Caixa de inspiração arquitectónica, decorada em relevo com motivos vegetalistas, mascarões e criaturas fantásticas Representando no topo São Miguel matando dragão Mecanismo marcado “Lerollet Paris” França, séc. XIX (pequenos defeitos; mecanismo não testado) 71x41x20 cm

A clock Silvered and gilt pewter Case of architectonic inspiration, decorated in relief with floral motifs, masks and fantastic creatures Top with figure of Saint Michael killing the dragon Mechanism marked “Lerollet Paris” France, 19th century (small defects; mechanism not tested) € 4.000 - 6.000

ESPELHO DE PAREDE Com moldura em caixotão Decoração relevada em metal dourado representando motivos vegetalistas e mascarões Cimalha recortada Europa, séc. XIX 135x81 cm

A wall mirror Gilt metal decorated in relief depicitng floral motifs and masks Scalloped pediment Europe, 19th century € 1.000 - 1.500

ESPELHO NAPOLEÃO III Moldura em ebano e madeira ebanizada Decoração entalhada e com aplicações em bronze dourado Cimalha decorada com putti França, séc. XIX 105x73 cm

A Napoleon III mirror Ebony and ebonized frame Carved decoration and gilt bronze mounts Pediment decorated with putti France, 19th century € 1.500 - 2.000

MESA DE CENTRO NAPOLEÃO III

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS Em madeira lacada Espaldar com decoração parcialmente entalhada e dourada Europa, séc. XIX

A set of four chairs Lacquered wood Partly carved and gilt backs Europe, 19th century € 600 - 800

Em madeira ebanizada Aplicações e ferragens em bronze dourado representando motivos vegetalistas e cariátides Com uma gaveta França, séc. XIX (restauro) 73,5x76x130 cm

A Napoleon III centre table Ebonized wood Gilt bronze mounts decorated with floral motifs and caryatids One drawer France, 19th century (restoration) € 1.200 - 1.800

ARMÁRIO BAIXO NAPOLEÃO III Em madeira ebanizada Decoração embutida em metal dourado e tartaruga Aplicações em bronze dourado Com duas portas e tampo em pedra mármore França, séc. XIX 105x128x41 cm

A Napoleon III low cabinet Ebonized wood Gilt metal and tortoiseshell inlaid decoration Gilt bronze mounts With two doors and marble top France, 19th century € 2.500 - 3.000

CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Decorada com trabalho de marcheteria em pau-rosa e buxo Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore 91x80x39 cm

A Louis XV commode Rosewood veneered wood Marquetry decoration in kingwood and boxwood Three drawers and gilt bronze mounts Marble top € 800 - 1.200

CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Decorada com trabalho de marchetaria em pau-rosa e buxo Com três gavetas e ferragens em bronze dourado Tampo em pedra mármore 90,5x78x40 cm

A Louis XV style commode Rosewood veneered wood Kingwood and boxwood marquetry decoration Three drawers and gilt bronze mounts Marble top € 1.000 - 1.500

PAPELEIRA COM ALÇADO LIVREIRO Em pau-santo Com decoração embutida em latão representando motivos vegetalistas Pilastras laterais com terminações entalhadas Interior com tampo de escrita forrado a pele França, séc. XIX/XX 258x60x117 cm

A bureau cabinet Rosewood Brass inlaid decoration depicting floral motifs Corners with carved details Interior with leather lined writing surface France, late 19th, early 20th century € 3.500 - 5.000

CONJUNTO DE DOZE CADEIRAS Em mogno e raiz de mogno Com costas em forma de lira e aplicações em bronze dourado e cinzelado Base das costas em madeira entalhada e dourada Europa central, séc. XIX (pequenos defeitos; estofo original; falta forro)

A set of twelve chairs Mahogany and burr mahogany Lyre-shaped backs with gilt and chiselled bronze mounts and carved and gilt details Central Europe, 19th century (small defects; original wadding, upholstery missing) € 10.000 - 15.000

CARTONNIER Estrutura em castanho com arquivadores em cartão forrado Frentes em couro com decoração gravada e ferragens em metal dourado França, séc. XIX/XX 65x44x30 cm

€ 150 - 250

COIFFEUSE DE BORDO JORGE III Em mogno com tampo de levantar Interior com espelho basculante e divisórias com frascos de toilette em vidro com tampas em metal prateado Ferragens em metal amarelo e pés a terminar em rodízios Inglaterra, séc. XIX 95x71x50,5 cm

A George III boat coiffeuse Mahogany, tilt-top Interior with tilting mirror and compartments with glass flasks with silvered metal stoppers Brass mounts and castors England, 19th century € 800 - 1.200

CÓMODA ESTILO LUIS XVI Em mogno Com dois gavetões e três gavetinhas Tampo em pedra mármore Ferragens em metal amarelo 89x129x62 cm

A Louis XVI style commode Mahogany With two long and three short drawers Marble top Brass mounts € 1.200 - 2.000

PENIQUEIRA ESTILO IMPÉRIO Em mogno Frente simulando duas gavetas e duas portas Ferragens em metal amarelo França, séc. XIX 70x61,5x46 cm

An Empire style chamber por table Mahogany Front simulating two drawers and two doors Brass mounts France, 19th century € 700 - 900

CÓMODA ESTILO LUIS XV Em madeira faixeada a pau-santo Com duas gavetas e dois gavetões Ferragens em bronze e tampo em pedra mármore Estampilha “Romão” 83x132x64 cm

A Louis XVI style commode Rosewood veneered wood With two long and two short drawers Bronze mounts and marble top Stamped “Romão” € 3.500 - 5.000

PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada Costas, assentos e braços forrados a tecido adamascado em tons de negro França, séc. XIX

A pair of Louis XV style fauteuils Carved and gilt wood Black damask upholstered seats, backs and armrests France, 19th century € 1.400 - 1.800

CANAPÉ ESTILO LUIS XV Em madeira entalhada e dourada Costas, assento e braços forrados a tecido adamascado em tons de negro França, séc. XIX 108x152x56 cm

A louis XV style settee Carved and gilt wood Black damask upholstered seats, backs and armrests France, 19th century € 800 - 1.200

PEQUENA SECRETÁRIA Em madeira faixeada a pau-rosa e outras madeiras Ferragens em metal dourado Com uma gaveta e tampo de escrita no interior forrado a couro verde com decoração gravada França, séc. XIX 73x77x49 cm

A small bureau Kingwood and other woods veneered wood Gilt metal mounts With one drawer and green leather lined writing top at the interior France, 19th century € 800 - 1.000

MESA SECRETÁRIA ESTILO LUIS XVI Em mogno Com duas gavetas Tampo em pele Ferragens e aplicações em metal amarelo França, séc. XIX/XX 77x139x67 cm

A Louis XVI style bureau plat Mahogany With two drawers Leather top Brass mounts France, late 19th, early 20th century € 1.500 - 2.000

MESA DE CENTRO Em mogno com tampo recortado e pernas de madeira entalhada e vazada terminando em pés com rodízios 72x72x72 cm

A centre table Mahogany with scalloped top Carved and pierced legs, feet with castors € 500 - 800

PEQUENA MESA DE JOGO ESTILO NAPOLEÃO III Em mogno Com dois tampos, um forrado a feltro verde e outro com tampo de escrita em pele e compartimentos Pernas caneladas França, séc. XIX/XX 76x60x39 cm

A small Napoleon III card table Mahogany With two tops, one green lined and the other with leather lined writing surface and compartments Fluted legs France, late 19th, early 20th century € 400 - 800

BREAKFAST TABLE VITORIANA Em pau-santo Com entalhamentos Tampo basculante Pés zoomórficos (pequenas faltas) 76x136 cm

A Victorian breakfast table Rosewood Carved decoration Tilt-top Zoomorphic feet (small losses) € 1.600 - 1.900

PAR DE MESAS DE JOGO ESTILO D.JOSÉ/D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras representando motivos vegetalistas Interior forrado a feltro azul Portugal, séc. XIX/XX 79,5x82x40 cmm

A pair of D. José/ D. Maria style cardtables Rosewood with thornbush and other woods marquetry floral decoration Blue lined interior Portugal, late 19th, early 20th century € 1.800 - 2.200

MESA DE APOIO VICTORIANA Em várias madeiras Tampo decorado com trabalho de marchetaria representando arranjo floral com pássaro Pés e coluna central com decoração entalhada Inglaterra, séc. XIX 77x72 cm

A Victorian side table Several woods Marquetry decorated top with bouquet and bird Carved central column England, 19th century € 1.200 - 1.500

MESA COSTUREIRA Em pau-santo Com duas abas, duas gavetas, compartimento lateral e cesto para lãs Decoração entalhada com elementos florais, frisos de tremidos e pernas torneadas em espiral com rodízios Séc. XIX 71x54x37 cm (fechada)

A work table Rosewood Two folding boards, two drawers, side compartment and wool basket Carved floral decoration, ripple friezes and turned legs with castors 19th century € 400 - 600

MESA DE LEITURA JORGE III Em mogno, com pé de galo Tampo com dois estiradores e base de leitura forrada a pele 74x70x45,5 cm

A George III reading table Mahogany Tripod, top with two brushing slides and leather lined surface € 500 - 800

PAR DE BERGÈRES Em mogno Forrado a veludo amarelo Séc. XX

A pair of Bergères Mahogany Yellow velvet lined 20th century € 850 - 1.200

CADEIRA DE CANTO JORGE III Em mogno Costas com tabelas recortadas, vazadas e entalhadas Cachaço e saiais entalhados Pés terminando em rodízios em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 85,5x77x67 cm

A George III corner chair Mahogany Scalloped, pierced and carved back Carved rails, feet with brass castors England, 19th century € 600 - 800

SECRETÁRIA DAVENPORT VICTORIANA Em mogno Topo de gradinha e tampo de escrita forrado a pele Frante ondulada suportada por pernas galbadas em forma de patas de leão estilizadas Interior com pequenas gavetas Laterais com quatro gavetas falsas Topo posterior abre revelando um segundo tampo de escrita, gaveta e segredo Zona posterior com duas portas e interior com prateleira Inglaterra, séc. XIX (restauro) 93x67x68 cm

A Victorian Davenport Mahogany Gallery top with leather lined writing surface Serpentine front on cabriole legs with stylized lion feet Interior with small drawers Sides with four simulated drawers Top of later date opens to reveal a second writing surface, drawer and secret compartment Back side with two doors and interior with shelf England, 19th century (restoration) € 1.000 - 1.500

MESA DE CENTRO ESTILO IMPÉRIO Em mogno Coluna central oitavada Pés de bolacha com rodízios em metal amarelo França, séc. XIX/XX 73x140x70 cm

An Empire style centre table Mahogany Octogonal central column Disc feet with brass castors France, late 19th, early 20th century € 900 - 1.200

CÓMODA D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro e outras madeiras Tampo em pedra mármore Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros) 86,5x116x57 cm

A D. José/ D. Maria commode Rosewood with thornbush and other woods marquetry decoration Marble top Gilt bronze mounts Portugal, late 18th, early 19th century (restorations) € 1.900 - 2.500

PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XVI Em madeira lacada Assentos, costas e braços forrados a tecido adamascado em tons de cor-de-rosa França, séc. XIX (defeitos)

A pair of Louis XVI style fauteuils Lacquered wood Pink damask upholstered seats, backs and armrests France, 19th century (defects) € 600 - 800

CÓMODA LUIS XV Em pau-santo com trabalho de marchetaria em espinheiro Ferragens em metal amarelo Tampo em pedra mármore França, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) 86x115x58 cm

A Louis XV commode Rosewood with thornbush marquetry decoration Brass mounts Marble top France, 18th century (losses, defects and restorations) € 2.500 - 3.000

Em pau-santo Costas e assentos forrados a tecido às flores

A pair of Louis XV style fauteuils Rosewood Upholstered seats and backs

€ 450 - 650

€ 450 - 650

€ 450 - 650

PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XVI

MESA DE CASA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Pés terminando em rodízios de metal amarelo (uma tábua) 69x159x116,5 cm (aberta) 60x215x116,5 cm (fechada)

An English style dinning table Mahogany Feet with brass castors (one extension board) € 900 - 1.200

CÓMODA ESTILO LUIS XV Em pau-santo e outras madeiras Com três gavetas Ferragens em metal amarelo Tampo em pedra mármore 89x100x47,5 cm

A Louis XV style commode Rosewood and other woods Three drawers Brass mounts Marble top € 500 - 800

CÓMODA ESTILO D. MARIA Em madeira faixeada a pau-santo, espinheiro e outras madeiras Dois gavetões e três gavetas Ferragens em metal amarelo Tampo em pedra mármore 87x100,5x49 cm

A D. Maria style commode Rosewood, thornbush and other woods veneered wood Two long and three short drawers Brass mounts Marble top € 1.200 - 1.800

ARMÁRIO LOUCEIRO D. MARIA Em mogno Corpo superior com portas em vidrinhos e interior com três prateleiras e cimalha com decoração entalhada representando enrolamentos e motivos vegetalistas Corpo inferior com duas gavetas e duas portas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX (faltas e defeitos) 228x115x56 cm

A D. Maria cupboard Mahogany Upper part with glazed doors and interior with three shelves, carved pediment decorated with scrolls and floral motifs Lower part with two drawers and two doors Brass mounts Portugal, 19th century (losses and defects) € 800 - 1.200

MESA DE SALA DE JANTAR D. MARIA Em cerejeira (com cinco tábuas de extensão) Portugal, séc. XIX/XX 79x162x119 cm (fechada) 79x300x119 cm (aberta)

A D. Maria dinning table Cherrywood With five extension boards Portugal, late 19th, early 20th century € 2.000 - 3.000

CÓMODA D. JOSÉ Em vinhático Decoração parcialmente entalhada com motivos vegetalistas e volutas Duas gavetas e três gavetões Portugal, séc. XVIII (defeitos) 97x136x65 cm

A D. José commode Brazilian mahogany Partly carved deocration with floral motifs and volutes Three long and two short drawers Portugal, 18th century (defects) € 3.200 - 4.000

PAPELEIRA D. JOSÉ Em Gonçalo Alves Interior com gavetas e escaninhos Quatro gavetões de diferentes dimensões Ferragens em bronze dourado Pés entalhados em “s” Portugal, séc. XVIII 109x118x70 cm

A D. José bureau Gonçalo Alves Interior with drawers and pigeon holes Four long drawers of different sizes Gilt bronze mounts S-shaped feet Portugal, 18th century € 3.000 - 5.000

MESA TRIC TRAC IMPÉRIO Em mogno e outras madeiras Tampo reversível forrado a couro e feltro Interior com tabuleiro de gamão Pés com rodízios França, séc. XIX 75,5x115x58 cm

A Louis XVI tric trac table Mahognay and other woods Fabric and leather lined reversible top Interior with backgammon board Feet with castors France, 19th century € 1.000 - 1.500

PAR DE CASTIÇAIS AO GOSTO IMPÉRIO Em bronze e patinado “Figuras aladas” França, séc. XIX/XX 32,5x13,5x8,5 cm

A pair of candlesticks in the Empire manner Gilt and patinated bronze “Winged Figures” France, late 19th, early 20th century € 600 - 900

PAR DE CANDELABROS ESTILO NAPOLEÃO III Em bronze dourado Fustres em forma de tritões França, séc. XIX/XX Alt.: 27,5 cm

A pair of Napoleon style candelabra Gilt bronze Stems decorated with tritons France, late 19th, early 20th century € 1.000 - 1.500

PEQUENA COLCHA DE CASTELO BRANCO Em linho bordado a fio de seda policromado Decoração com motivos vegetalistas Séc. XIX (defeitos e restauros) 170x92 cm

COLCHA DE CASTELO BRANCO Em linho bordado a seda policromada Decoração com motivos florais e pássaro ao centro Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 158x240 cm

A Castelo Branco coverlet Polychrome silk embroided linen Decorated with floral motifs and bird at the centre Portugal, 18th century (small defects) € 800 - 1.200

COLCHA DE CASTELO BRANCO Em linho bordado a fio de seda Decorada com motivos florais Portugal, séc. XX 233x166 cm

A Castelo Branco coverlet Silk embroided linen Decorated with floral motifs Portugal, 20th century € 500 - 800

A small Castelo Branco coverlet Polychrome silk embroided linen Decorated with floral motifs 19th century (defects and restorations) € 180 - 220

Em vidro e cristal (pequenos defeitos) 85x68 cm

Em vidro e cristal 70x70 cm

LUSTRE DE QUATRO LUMES

A four-light chandelier Glass and crystal (small defects)

LUSTRE DE DEZOITO LUMES

An eighteen-light chandelier Glass and crystal € 1.200 - 1.600

€ 500 - 800

Em metal prateado Decoração moldada e relevada representando cabeças de fauno e motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 50 cm

Em bronze dourado Com dez lumes Decoração moldada representando dragões e motivos vegetalistas Tulipas em vidro irizado com decoração moldada Europa, séc. XIX/XX Alt.: 106 cm

CANDEEIRO DE TECTO ESTILO LUIS XV

A Louis XV style chandelier Silvered metal Molded decoration in relief with faun heads and floral motifs France, 19th century € 400 - 600

CANDEEIRO DE TECTO

A ten-light chandelier Gilt bronze Molded decoration representing dragons and floral motifs Molded irizated glass shades Europe, late 19th, early 20th century € 1.500 - 2.000

PAR DE ESPELHOS ESTILO D. MARIA Em madeira e gesso moldado e dourados Portugal, séc. XX (faltas e defeitos) 58x41 cm

A pair of D. Maria style wall mirrors Gilt wood and molded gesso Portugal, 20th century (losses and defects) € 150 - 200

ESPELHO DE PAREDE ESTILO LUIS XVI Com moldura em madeira entalhada e dourada França, séc. XIX/XX 125x69 cm

A Louis XVI style wall mirror Carved and gilt wood frame France, late 19th, early 20th century € 1.000 - 1.500

ESPELHO DE PAREDE NEOCLÁSSICO Com moldura em madeira e gesso dourados Decoração com frisos vegetalistas e folhas de acanto em relevo Séc. XIX/XX (pequenos defeitos) 116x150 cm

A Neoclassical mirror Gilt wood and gesso Decoration with floral friezes and acanthus leaves in relief Late 19th, early 20th century (small defects) € 900 - 1.300

PAR DE GRANDES LANTERNAS Em metal dourado De formato hexagonal com decoração recortada e relevada representando mascarões e motivos vegetalistas França, séc. XVIII (pequenos defeitos; adaptadas para luz eléctrica) Alt.: 80 cm

A pair of large lanterns Gilt metal Hexagonal with scalloped and relief decoration depicting masks and floral motifs France, 18th century (small defetcs; electrified) € 4.000 - 6.000

PAR DE GIRÂNDOLAS DE SETE LUMES Em metal dourado Com braços decorados com flores e folhas Bases em forma de urnas com pedestal França, séc. XIX Alt.: 74 cm

A pair of seven-light girandoles Gilt metal Arms decorated with flowers and leaves Urn-shaped bases with plinth France, 19th century € 800 - 1.000

ESPELHO DE PAREDE Em pau-santo Decoração entalhada e dourada com concheados, grinaldas de flores e outros motivos vegetalistas Portugal, inicio do séc. XX (pequenos defeitos) 126x71 cm

A wall mirror Rosewood Carved and gilt decoration with shell motifss, garlands and other floral motifs Portugal, early 20th century (small defects) € 600 - 800

ESPELHO NAPOLEÃO III Moldura em madeira entalhada e dourada Decorado com bustos de figuras femininas, grinaldas, enrolamentos vegetalistas e concheados França, séc. XIX 152x107 cm

A Napoleon III mirror Carved and gilt wood frame Decorated with feminine busts, garlands, floral scrolls and shell motifs France, 19th century € 2.000 - 3.000

GRANDE ESPELHO ESTILO LUIS XVI Com moldura em madeira entalhada e dourada Decorado com concheados e motivos vegetalistas França, séc. XIX 197x126 cm

A large Louis XVI style mirror Carved and gilt wood frame decorated with floral and shell motifs France, 19th century € 1.300 - 1.700

RELÓGIO DE MESA LUÍS XVI, MICHEL-FRANÇOIS PIOLAINE (SÉC. XVIII-XIX) Em bronze dourado e mármore Griotte Mecanismo com calendário, toca horas e meias horas Mostrador em esmalte com numeração árabe, assinado “Piolaine à Paris”, enquadrado por grupo escultórico alusivo a “L’Etude” segundo modelo de Louis-Simon Boizot França, séc. XVIII (mecanismo necessita revisão; pequenas faltas e defeitos) 52x70x16 cm

A Louis XVI table clock, by Michel-François Piolaine (late 18th, early 19th century) Gilt bronze and Griotte marble Mechanism with calendar, strikes at hours and halves Enamel dial with arabian numbers, signed “Piolaine à Paris”, framed by “L’Etude” group sculpture after Louis-Simon Boizot France, 18th century (mechanism in need of maintenance; small losses and defects) € 6.000 - 8.000

LOUIS AUGUSTE MOREAU (FRANÇA, 1855-1919) “Genie des Arts et des Sciences” Escultura em bronze patinado Base em mármore Alt.: 55 cm

Patinated bronze sculpture Marble base € 800 - 1.000

ARTHUR WAAGEN (1869-1910) “Secours” Escultura em bronze d’Arte Assinada Alt.: 74 Cm

Antimony Signed € 600 - 800

Escultura em bronze patinado Assinatura não identificada 23,5x29 cm

Homem caçando felino Escultura em bronze d’Arte Assinada Alt.: 67 cm

CAVALO

Horse Patinated bronze sculpture Unidentified signature € 300 - 400

THOMAS CARTIER (1869-1910)

Man hunting feline Bronze sculpture € 600 - 800

CAVALEIRO Escultura em bronze patinado Com dedicatória na base, datada 1926 Alt.: 62 cm

A knight Patinated bronze sculpture Dedicated at the base, dated of 1926 € 3.500 - 4.000

“MERCÚRIO” Escultura em bronze patinado Base em pedra mármore Reprodução do Mercúrio de Gianbologna (1529-1608) Alt.: 67,5 cm

Mercury Patinated bronze Marble base Reproduction of Gianbologna’s Mercury (15291608) € 1.200 - 1.800

PAR DE CANDELABROS DE SEIS LUMES Em bronze patinado Com fustes em forma de figuras femininas ao estilo de Jean Jaques Pradier Bases em mármore Séc. XIX (faltas e pequenos defeitos) Alt.: 71 cm

A pair of six-light candelabra Patinated bronze Stems representing feminine figures in the Jean Jacques Pradier manner Marble bases 19th century (losses and small defects) € 400 - 600

JOSEPH KAFFSACK (1850-1890) “Ciganos” Escultura em terracota policromada Arma em bronze pintado e parcialmente dourado Assinada e numerada 41 (pequenos restauros) alt.: 75 cm

“Gypsies” Polychrome terracotta sculpture Painted and partly gilt bronze gun Signed and numbered 41 (small restorations) € 4.000 - 6.000

RELÓGIO DE MESA LUÍS XVI Em mármore, com representação de Perseu libertando Andrómeda em bronze patinado e dourado Mostrador em esmalte com numeração árabe e romana Toca horas e meias horas França, séc. XVIII (faltas e pequenos defeitos; mecanismo necessita revisão) 48x52x11,5 cm

A Louis XVI table clock Marble Gilt and patinated bronze sculpture representing Perseus rescuing Andromeda Enamel dial with arabian and roman numbers Strikes at hours and halves France, 18th century (losses and small defects; mechanism in need of maintenance) € 3.000 - 5.000

PAR DE CHENETS NAPOLEÃO III Em metal dourado Decorados com leões Alt.: 33 cm

A pair of Napoleon III chenets Gilt metal Decorated with lions € 600 - 800

PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES ESTILO LUIS XVI Em bronze relevado Europa, séc. XIX Alt.: 50 cm

A pair of Louis XVI style two-light appliques Bronze decorated in relief Europe, 19th century € 300 - 400

PAR DE APLIQUES ESTILO LUIS XVI Em bronze dourado Decoração relevada representando motivos vegetalistas Dois lumes França, séc. XIX Comp.: 45 cm

A pair of two-light Louis XVI style appliques Gilt bronze Decorated in relief with floral motifs France, 19th century € 380 - 500

GARNITURE ESTILO LUIS XVI Composta por relógio e par de candelabros de cinco lumes Em bronze dourado e relevado, decorados com motivos vegetalistas e concheados Relógio com mostrador em esmalte marcado “Comptoir General H. Riondet 9 BD Poissonmiere Paris” França, séc. XIX 57x32x14 cm (relógio) Alt.: 61 cm (candelabros)

A Louis XVI style garniture Comprising a clock and a pair of fivelight candelabra Gilt and relief bronze decorated with floral and shell motifs Enamelled dial marked “Comptoir General H. Riondet 9 BD Poissonmiere Paris” France, 19th century € 1.500 - 2.000

RELÓGIO DE PAREDE ESTILO LUIS XVI Em bronze relevado e cinzelado Mostrador em esmalte com numeração romana e marca de fabricante Raingo Freres-Paris França, séc.XIX (mecanismo a precisar de revisão) 63x31 cm

A Louis XVI style wall clock Chiselled and reliefed bronze Enamelled dial with Roman numbers and “Raingo Freres-Paris” maker’s mark France, 19th century (mechanism in need of maintenance)

Em vidro antigo pintado Decorada com brasões de armas europeias e motivos vegetalistas Alt.: 33 cm

Em cristal da Boémia Decoração policromada e dourada Inglaterra para o mercado persa, séc. XIX Alt.: 53 cm

A vase Antique painted glass Decoration with European coat-of-arms and floral motifs

Bottle with cover Bohemian crystal Polychorme and gilt decoration English for the Persian market, 19th century

€ 100 - 150

€ 150 - 200

GARRAFA COM TAMPA

€ 600 - 900

PAR DE PORTA-ANANASES Em cristal lapidado Pingentes em cristal (pequenos defeitos) Alt.: 25 cm

A pair of pineapple stands Cut-crystal Crystal pendants (small defects) € 300 - 400

PAR DE PORTA-ANANASES Em cristal lapidado Pingentes em cristal (pequenos defeitos) Alt.: 22 cm

A pair of pineapple stands Cut-crystal Crystal pendants (small defects) € 250 - 300

SERVIÇO DE COPOS BACCARAT “MALMAISON” Em cristal Com decoração lapidada Composto por doze copos para água, doze copos para vinho branco, doze copos para licor e garrafa com tampa

A Baccarat “Malmaison” table service of glassware Cut-crystal Comprising: 12 water glasses, 12 white wine glasses, 12 licquor glasses and bottle with cover € 1.200 - 1.500

PAR DE PAPAGAIOS Em porcelana europeia Decoração dourada e policromada Marcas posteriores na base Europa, séc. XIX Alt.: 30 cm

A pair of parrots European porcelain Gilt and polychrome decoration Base with marks of later date Europe, 19th century € 500 - 800

PAR DE ÂNFORAS AO GOSTO IMPÉRIO Em porcelana europeia Decoração policromada e dourada com reservas de bustos femininos França, séc. XIX (desgaste nos dourados, uma restaurada) Alt.: 22,5 cm

A pair of Empire style amphoras European porcelain Polychrome and gilt decoration with reserves depicting feminine busts France, 19th century (wear to the gilding, one restored) € 400 - 600

CONJUNTO DE DUAS ÂNFORAS COM TAMPA Em porcelana italiana com tampa Capodimonte Decoração relevada e policromada com figuras Pegas em forma de cabeças de bode Marcadas na base Itália, séc. XIX Alt.: 23 cm Alt.: 15,5 cm

A set of two amphoras with covers Italian Capodimonte porcelain Relief and polychrome decoration Goat shaped handles Marked at the base Italy, 19th century € 150 - 200

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em porcelana Meissen Decoração moldada e policromada representando motivos florais e alegorias à Primavera e ao Inverno Marcados na base Séc. XIX Alt.: 37 cm

A pair of two-light candelabra Meissen porcelain Molded and polychrome decoration with flroal motifs and Spring and Winter allegories Marked at the base 19th century € 1.300 - 1.700

PAR DE POT POURRI Em porcelana europeia Decoração moldada e policromada representando motivos florais e putti Marcas Meissen na base Séc. XIX (restauros) Alt.: 34 cm

A pair of pot-pourri vases European porcelain Molded and polychrome decoration with floral motifs and putti Meissen marks at the base 19th century (restorations) € 1.500 - 2.000

CENTRO DE MESA Em porcelana Meissen Decoração policromada, dourada e vazada representando enrolamentos, flores e carrancas Marcado na base Séc. XIX 15x31,5x23 cm

A centrepiece Meissen porcelain Polychrome, gilt and pierced decoration depicting scrolls, flowers and masks Marked at the base 19th century € 500 - 700

JEAN-JACQUES CAFFIERI (FRANÇA, 1725-1792) Le fleuve Escultura em Biscuit (reprodução de escultura existente no museu do Louvre) Alt.: 52 cm

Le Fleuve Biscuit sculpture (after original exhibited at the Louvre) € 650 - 850

PAR DE POTES COM TAMPA ESTILO LUIS XV Em porcelana com decoração esponjada em tons de azul Montures em bronze dourado e cinzelado representando volutas e motivos vegetalistas França, séc. XIX Alt.: 34 cm

A pair of Louis XV style vases with cover Porcelain with blue sponged decoration Gilt and chiselled bronze mounts with scrolls and floral motifs France, 19th century € 2.500 - 3.000

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Conjunto de quatro miniaturas sobre marfim representando figuras satíricas Diam.: 7 cm

French school of the 19th century A set of four miniatures on ivory depicting satirical figures € 500 - 700

MINIATURA DUPLA

Miniatura sobre marfim representando de um lado oficial condecorado e do outro cena de interior com cobertura militar e espada Com um estojo Europa, séc. XVIII/XIX (sinais de uso) Alt.: 4,8 cm

A double miniature On ivory, depicting on one side decorated officer and on the other interior view with military hat and sword With a case Europe, late 18th, early 19th century (wear signs) € 200 - 300

ANJO DA GUARDA, FERREIRA MARQUES Miniatura sobre marfim representando anjo da guarda Medalhão em prata dourada Contraste Águia 833 (1938-1984), de ourives e assinado Ferreira Marques, trabalho dos anos 1940 Com estojo (sinais de uso) Alt.: 9,5 cm 62 g

Guardian angel, FERREIRA MARQUES Miniature on ivory depicting guardian angel Silver gilt medallion Portuguese assay mark (1938-1984), maker’s mark and signed Ferreira Marques, 1940s With case (wear signs) € 400 - 600

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX/XX Miniatura sobre marfim representando Isabel da Áustria mais conhecida como Sissi Moldura em madeira forrada com placas de marfim 13x11,5 cm

European school of the late 19th, early 20th century Miniature on ivory depicting Elisabeth of Austria, known as “Sisi” Ivory veneered frame

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Nossa Senhora das Dores Óleo sobre cobre Moldura em madeira entalhada e dourada (pequenos defeitos) 31x16 cm

Portuguese school of the 18th century Our Lady of Sorrows Oil on copper Carved and gilt wood frame (small defects)

MOLDURA Em bronze Decorada com motivos florais e concheados Leitão & Irmão 24x21 cm

A frame Bronze Decorated with floral and shell motifs Leitão & Irmão € 100 - 150

€ 400 - 600

€ 200 - 300

PAR DE CASTIÇAIS Em casquinha inglesa do séc. XIX/XX Em forma de coluna compósita, arandelas amovíveis e fuste em marfim Alt.: 24,5 cm

A pair of candlesticks English silverpalte of the late 19th, early 20th century Designed as composite columns, detachable candleguards and ivory stems € 150 - 200

LEQUE Com varetas em marfim e decoração rendilhada Guardas decoradas com aplicações em tartaruga e madrepérola, decoradas em relevo, representando pagodes e figuras orientais Folha em papel pintado representando paisagens e figuras orientais Europa, séc. XIX (pequenos defeitos e restauros) Comp.: 27,5 cm

A fan Pierced ivory, tortoiseshell and mother-of-pearl mounts to the guards representing pagoda and Oriental figures in relief Painted paper depicting landscapes and Oriental figures Europe, 19th century (small defects and restorations) € 150 - 200

LEQUE Varetas em osso vazado e gravado com dourados Folha em papel litografado e pintado e dourado representando cenas galantes França, séc. XIX (faltas e defeitos) 27x50 cm

A fan Pierced and engraved bone structure with gilt decoration Lithographed and painted paper depicting gallant scenes France, 19th century (losses and defects) € 100 - 150

LEQUE Varetas em osso vazado e gravado Folha em papel litografado e pintado e dourado representando cenas galantes França, séc. XIX (faltas, vareta partida e colada, defeitos) 27x50 cm

A fan Pierced and engraved bone structure Lithographed and painted paper depicting gallant scenes France, 19th century (losses, one broken stick, defects) € 100 - 150

LEQUE Varetas em osso vazado e gravado Folha em papel litografado, pintado e dourado representando cenas galantes França, séc. XIX (faltas e defeitos) 26,5x49 cm

A fan Pierced and engraved bone structure Lithographed, painted and gilt paper depicting gallant scenes France, 19th century (losses and defects) € 100 - 150 338

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX Paisagem rural com freira e soldado Óleo sobre tela Inserido em moldura em madeira dourada com espelho na base 92x61,5 cm (tela) 142x67 cm (total)

French school of the 19th century Rural landscape with nun and soldier Oil on canvas On a gilt frame with mirror at the base € 700 - 1.000

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVII Natureza morta Óleo sobre tela 44,5x35,5 cm

Flemish school of the 17th century Still Life Oil on canvas € 600 - 800

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Retrato de frade Franciscano Óleo sobre tela 48x38 cm

Portuguese school of the 18th century Portrait of a franciscan friar Oil on canvas € 600 - 800

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX Paisagens com casario, montanhas e figura Par de óleos sobre tela 27x35 cm (cada)

Dutch school of the 19th century Landscapes with houses, mountains and figure A pair of oils on canvas € 600 - 1.000

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVIII Paisagens com cenas campestres Par de óleos sobre madeira 28,5x37 cm

Dutch school of the 18th century Gallant scenes with figures and animals in landscape A pair of oils on panel € 2.500 - 3.000

ESCOLA INGLESA, SÉC. XIX Cena de caça com figuras e cães Óleo sobre madeira Assinada com iniciais R.C. 42x56 cm

English school of the 19th century Hunting scene with figures and dogs Oil on panel Signed with monogram R.C. € 1.500 - 2.000

LEOU FAGES (SÉC. XX) Gatos Óleo sobre tela Assinado 49x65 cm

Cats Oil on canvas Signed € 600 - 900

HENDRIK BAKHUYZEN (HOLANDA, 1795-1860) Paisagem com gado, figura a cavalo e casario Óleo sobre tela Assinado e datado 1856 27x48 cm

Landscape with cattle, figure on horseback and houses Oil on canvas Signed and dated 1856 € 1.500 - 2.000

P. F. JNKAY (INGLATERRA, SÉC. XIX) Cena de caça Óleo sobre madeira 13x26 cm

Hunting scene Oil on panel € 400 - 600

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVII/XVIII Porto de mar com veleiros Óleo sobre tela 35x48,5 cm

European school of the late 17th, early 18th century Sea harbour with sailboats Oil on canvas € 2.500 - 3.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC XIX Vista noturna da Praça de São Marcos Óleo sobre tela 100x160 cm

Italian school of the 19th century A night view of Piazza San Marco Oil on canvas € 4.000 - 6.000

LOUIS DE TAVERNIER (SÉC.XX) Retrato Óleo sobre cartão Assinado 60x50,5 cm

Portrait Oil on cardboard Signed € 500 - 800

EDUARDA LAPA (1895-1976) Vista de Aveiro Óleo sobre tela Assinado 24,5x35 cm

View of Aveiro Oil on canvas Signed € 1.800 - 2.200

DAVID B. MACKAY (1853-1904) Vista de aldeia portuária Aguarela sobre papel Assinada 32x65 cm

Port village Watercolor on paper Sign € 800 - 1.200

GABRIEL CONSTANTE (1876-1950) Paisagem fluvial com casario e figuras Óleo sobre tela Assinado e datado 1921 89x200 cm

Riverscape with houses and figures Oil on canvas Signed and dated of 1921 € 700 - 900

ANTÓNIO CARNEIRO (1872-1930) Vista de Lisboa com o rio Tejo Aguarela sobre papel Assinada e datada 1914 25x56 cm

View of Lisbon with the Tagus Watercolour on paper Signed and dated of 1914 € 3.500 - 4.000

RAFAEL PEREZ BARRADAS (1890-1929) Natureza morta Óleo sobre tela Assinado 34,5x45 cm

Still Life Oil on canvas Signed € 300 - 500

AGLAIA, PRINCESA GHIKAR DA MOLDÁVIA (1832-1903) Natureza morta Pintura sobre papel Assinada 30,5x21 cm

Still Life Painting on paper Signed € 300 - 500

EDUARDA LAPA (1895-1976) Rosas Óleo sobre tela Assinado 50,5x63 cm

Roses Oil on canvas Signed € 2.500 - 3.500

MARIA DE LOURDES MELLO E CASTRO (1903-1996) Arredores de Amarante Óleo sobre platex Assinado e datado 1984 28,5x19 cm

Amarante suburbs Oil on hardboard Signed and dated of 1984 € 1.900 - 2.000

FREDERICO AYRES (1887-1963) Manhã “Pinheiro de Lamas” Óleo sobre tela colado em cartão Assinado e datado 19 15,5x21,5 cm

Morning “Pinheiro de Lamas” Oil on canvas laid on cardboard Signed and dated of 19 € 1.500 - 2.000

ERNEST MEISSONIER (FRANÇA, 1815-1891) Paisagem com camponeses Óleo sobre tela Assinado 60x81 cm

Landscape with peasants Oil on canvas Signed € 1.500 - 2.000

EUGÈNE GALIEN-LALOUE (FRANÇA, 1854-1941) Paisagem com casario, arvoredo e galináceos óleo sobre tela Assinado E.Kermanguy 49x65,5 cm

Landscape with houses, trees and chickens Oil on canvas Signed E. Kermanguy € 5.000 - 7.500

ROQUE GAMEIRO (1864-1935) Paisagem com moinhos e figuras Aguarela sobre cartĂŁo Assinada 30,5x23 cm

Landscape with mills and figures Watercolor on paper Signed â‚Ź 500 - 800

MOURA GIRÃO (1840-1916) Galo óleo sobre tela Assinado e datado 1902 25x16,5 cm

Rooster Oil on canvas Signed and dated of 1902 € 4.000 - 5.000

FRANÇOIS MARTIN-KAVEL (FRANÇA, 1861-1931) Retrato de menina Aguarela sobre papel Assinada 54x45 cm

Young Girl portrait Watercolour on paper Signed € 400 - 600

JOSÉ MALHOA (1855-1933) Retrato de D. Maria Isabel da Costa São Romão Óleo sobre tela Assinado 101x71 cm Exposições: Etiqueta no verso da “Exposição Nacional do Centenário de Malhoa”

Portrait of D. Maria Isabel da Costa São Romão Oil on canvas Signed Exhibitions: Back with label “Exposição Nacional do Centenário de Malhoa” € 20.000 - 30.000

CENA DE CAÇA Miniatura sobre marfim India Mogol, séc. XIX 12,5x18 cm

Hunting scene Miniture on ivory Mogul India, 19th century € 300 - 400

ESCOLA INDIANA, SÉC. XIX Par de aguarelas sobre papel (defeitos no papel) 21,5x16 cm ; 16x21,5 cm

Indian school of the 19th century A pair of watercolours on paper € 300 - 500

ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX Vista de Macau Aguarela sobre papel de arroz 15,5x26,5 cm

Chinese school of the 19th century View of Macau Watercolour on rice paper € 1.500 - 2.000

PIA KAETA Punho em marfim com aplicações em prata Decoração relevada com motivos vegetalistas Aplicações em prata com decoração gravada Ceilão, séc. XVII Comp.: 31 cm

Pia Kaeta Ivory handle with silver mounts Decorated in relief with floral motifs Silver mounts with engraved decoration Ceylon, 17th century € 800 - 1.200

PAR DE CABEÇAS Em bronze Reproduções de cabeças do séc. XII-XV provenientes da Nigéria Alt.: 37,5 cm (maior)

A pair of heads Bronze Reproduction of 12th to 15th century heads Nigeria € 1.000 - 1.500

598 POTE

Em marfim Decoração esculpida em relevo representando cena de batalha Alemanha, séc. XIX Alt.: 15 cm

A pot Ivory Carved decoration depicting hunting scene Germany, 19th century € 400 - 600

FACA ABRE CARTAS Com cabo em marfim esculpido Representando bustos de senhora e senhor e decorado com enrolamentos vegetalistas e outros motivos florais Lamina em corno Europa, séc. XIX

A paper knife Carved ivory handle Representing busts of lady and gentleman and floral motifs and scrolls Horn blade Europe, 19th century € 150 - 250

CAIXA Estrutura em metal amarelo com aplicações em esmalte policromado Faces com placas em jade, a do topo gravada e vazado com motivos vegetalistas 5x12x9,5 cm

A small box Jade Brass structure with polychrome enamelled applications With jade plaques, one pierced and engraved with floral motifs € 120 - 180

POLVORINHO Em madeira lacada Decorado com motivos vegetalistas, pássaros e outros animais Índia, séc. XVIII (pequenos defeitos; tampa posterior) Alt.: 19cm

A powder flask Lacquered wood Decorated with floral motifs, birds and other animals India, 18th century (small defects; cover of later date) € 400 - 600

PEQUENO ARMÁRIO ROMÂNTICO Em castanho Decoração entalhada com motivos vegetalistas e geométricos Aplicações em metal representando cabeças de raposas e escudos com iniciais Duas portas e interior com compartimentos cilíndricos Séc. XIX 67x42x21,5 cm

A small Romantic cabinet Chestnut Carved decoration with floral and geometric motifs Metal mounts decorated with fox heads and cartouches with monogram Two doors and interior with cylindrical compartments 19th century € 350 - 550

CAIXA PARA PEÇAS DE “MAHJONG” Em madeira com aplicações em metal amarelo Com gaveta e duas portas Interior com quatro gavetas Cadeado com chave em metal amarelo (adaptado a caixa de jóias) 30,5x20x16 cm

A Mahjong box Brass mounted wood With drawer and two doors Interior with four drawers Brass lock with key (mounted as a jewellery casket) € 350 - 500

CAIXA ESCRITÓRIO VITORIANA Em mogno com aplicações em latão Interior com vários compartimentos e tampo de escrita forrado a feltro verde Inglaterra, séc. XIX 12x35,5x25 cm

A Victorian travel cabinet Mahogany with brass mounts Interior with several compartments and green lined writing surface England, 19th century € 180 - 220

CAIXA ESCRITÓRIO VICTORIANA Em pau-cetim Com decoração incrustrada em metal amarelo Interior com várias compartimentos e tampo de escrita forrado a feltro verde 15,5x48x26 cm

A Victorian travel cabinet Satinwood Brass inlaid decoration interior with several compartments and green lined writing surface € 250 - 300

RELÓGIO DE MESA JORGE III Em mogno Mostrador em latão relevado, granitado dourado e prateado com aplicações relevadas Inglaterra, séc. XIX (mecanismo a necessitar de revisão) 33x22x16,5 cm

A George III table clock Mahogany Gilt and silvered brass dial decorated in relief, textured and with relief applications England, 19th century (mechanism in need of maintenance) € 350 - 500

ESCOLA FLAMENGA, SÉC. XVIII/XIX Virgem com o menino Óleo e têmpera sobre madeira Seguidor de Van der Weyden 26,5x17,5 cm

Flemish school of the late 18th, early 19th century Virgin with the Child Oil and tempera on panel Follower of Van der Weyden € 6.000 - 9.000

PIETÁ

SANTO

Placa em madeira esculpida e policromada Indo-Portuguesa, séc. XVII

Retábulo em madeira entalhada e policromada Portugal, séc. XVII 104x56 cm

Pietá Polychrome and carved wood plaque Indo-Portuguese, 17th century

Saint Carved and polychrome wood retable Portugal, 17th century

€ 3.500 - 4.500

€ 1.800 - 2.200

ORATÓRIO Em madeira policromada e parcialmente entalhada e dourada Interior pintado em tons de azul, vermelho e dourado e portas com decoração a dourado com chinoiseries Cimalha recortada com pomba do Espirito Santo ao centro Portugal, séc. XVIII (defeitos, faltas e indicio de xilófagos) 90x42x24 cm

Oratory Polychrome, partly carved and gilt wood Blue, red and gilt painted interior and doors gilt decorated with chinoiseries Scalloped pediment with dove of the Holy Spirit at the centre Portugal, 18th century (defects, losses and traces of xylophages) € 1.200 - 1.800

ORATÓRIO Em madeira policromada e dourada Frente com decoração parcialmente entalhada e dourada e cimalha pintada representando cabeça de anjo Laterais com decoração pintada representando enrolamentos e motivos vegetalistas Portas com interior pintado com dois anjos ajoelhados e interior com um sol e estrelas a dourado sobre fundo azul Ferragens em ferro Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos) 97x61,5x39 cm

Oratory Polychrome and gilt wood Partly carved and gilt decoration at the front, painted pediment with angel’s head Sides with painted decoration depicting floral motifs and scrolls Interior of the doors painted with two angels and interior with gilt sun and stars on blue ground Iron mounts Portugal, 17th century (losses and defects) € 4.000 - 6.000

PAR DE PRATOS COBERTOS QUADRANGULARES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com frisos e rouge de fer com flores, folhas e azul com pequenas flores a dourado Tampa e interior do prato com armas de José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Período Jiaqing (1795-1820) 18x29x24 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 215; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 308-309.

A pair of square entrée dishes Chinese export porcelain Polychrome, gilt, rouge-de-fer and blue decoration with flowers and friezes Cover and interior with coat-of-arms of José Maria de Almeida Beltrão de Seabra Jiaqing Period (1795-1820) € 6.000 - 9.000

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China de exportação Decoração “Mandarim” representando motivos vegetalistas, dragões e armas de Alberto de Magalhães de Barros Lançós Cerqueira de Araújo Queirós Período Xuatong, c. 1910 (restauro) 30x37 cm

Oval dish Chinese export porcelain “Mandarin” floral decoration with dragons and coat-of-arms of Alberto de Magalhães de Barros Lançós Cerqueira de Araújo Queirós Xuatong Period, ca. 1910 (restoration) € 200 - 300

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China de exportação Decoração “Mandarim” representando motivos vegetalistas, dragões e armas de Alberto de Magalhães de Barros Lançós Cerqueira de Araújo Queirós Período Xuatong, c. 1910 23,5x31,5 cm

Oval dish Chinese export porcelain “Mandarin” floral decoration with dragons and coat-of-arms of Alberto de Magalhães de Barros Lançós Cerqueira de Araújo Queirós Xuatong Period, ca. 1910 € 150 - 200

COVILHETE Em porcelana da China para exportação Decoração policromada representando armas reais de Portugal Séc. XIX Diam.: 17,5 cm

A saucer Chinese export porcelain Polychrome decoration with Portuguese coatof-arms 19th century € 150 - 200

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas Joaquim Pedro Quintela, 1º Barão de Quintela Reinado Jiaqing (1796-1820) 34x40 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 208.

An oval dish Chinese export porcelain Polychrome decoration with coat-of-arms of Joaquim Pedro Quintela, 1st Barão de Quintela Jiaqing Period (1796-1820) € 2.500 - 3.500

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa Representando brasão de armas de José de Seabra da Silva Período Qianlong, c.1770 (esbeiçadelas) 30x37,5 cm Bibliografia/ Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, Volume III, p. 915; A. Varela Santos, “Qing Export Porcelain”, cat. 76.

A scalloped dish Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration Coat-of-arms of José de Seabra da Silva Qianlong Period, ca. 1770 (chips) € 2.500 - 3.000

CESTO RENDILHADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com armas de D.Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho, 5º marquês e 7ª conde de Cantanhede Período Qianlong c. 1770 7,5x17,5x14,5 cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil”, p. 167; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, vol. III, pp. 922-931; Pedro Dias, “Heráldica Portuguesa na Porcelana da China Qing”, pp. 150-155.

A pierced basket Chinese export porcelain Polychrome decoration bearing coat-of-arms of D. Diogo José Vito de Meneses Noronha Coutinho, 5th Marquis and 7th Count of Cantanhede Qianlong Period, ca. 1770 € 4.500 - 7.000

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando armas de Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho 5º Marquês de Marialva e 7º conde de Cantanhede Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas restauradas) Diam.: 23,5cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil”, p.167; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, vol. III, pp. 922-931.

A soup plate Chinese export porcelain Polychrrome and gilt Famille Rose decoration with coat-of-arms of Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho, 5th Maquês de Marialva and 7th Conde de Cantanhede Qianlong Period (1736-1795) (small restored chips) € 800 - 1.200

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando armas de Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho 5º Marquês de Marialva e 7º conde de Cantanhede Período Qianlong (1736-1795) (pequeno cabelo na aba) Diam.: 23,5cm Bibliografia/ Literature: Nuno de Castro, “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal-Brasil”, p.167; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 anos de Comércio”, vol. III, pp. 922-931.

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrrome and gilt Famille Rose decoration with coat-of-arms of Diego José Vito de Menezes Noronha Coutinho, 5th Maquês de Marialva and 7th Conde de Cantanhede Qianlong Period (1736-1795) (small hairline at the tab) € 800 - 1.200

COVILHETE REDONDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e defeitos) Diam.: 22,5 cm

A scalloped saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (hairline and defects) € 50 - 80

SEIS PRATOS FUNDOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (um com restauro, cabelo e esbeiçadelas) Diam.: 24 cm

Six scalloped soup plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (one restored, hairline and chips) € 250 - 300

PAR DE COVILHETES RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelos, esbeiçadelas e faltas) 17,5x22 cm

A pair of scalloped saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (hairlines, chips and losses) € 200 - 300

CINCO PRATOS RASOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

Five plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (hairlines and chips) € 250 - 300

QUATRO CREMEIRAS COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 6 cm

Four cream pots with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairlines) € 200 - 300

CHÁVENA DE CAFÉ Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando motivos florais e monograma datado de 1788, inscrito em medalhão e encimado por coroa e querubins músicos Período Qianlong, c. 1788 Alt.: 5,5 cm

A coffee cup Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with floral motifs and monogram dated of 1788 on a medallion and under a crown and musician cherubs Qinalong Period, ca. 1788 € 50 - 80

SEIS CHÁVENAS E PIRES

PIRES

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e dois monogramas, datados de 1788, inscritos em medalhões e encimados por coroa e querubins músicos Período Qianlong, c. 1788 (cabelos) Diam.: 14,5 cm

A saucer Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs and two monograms dated of 1788 inside medallions and under a crown and musician cherubs Qianlong Period, ca. 1788 (hairlines) € 50 - 80

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e uma azul e branco Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Alt.: 5 cm e 3,5 cm

Six cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome decoration, one blue and white Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 60 - 90

TAÇA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas na taça) Diam.: 10 cm (pires) Alt.: 3 cm (taça)

A cup and saucer Chinese export porcelain Polichrome decoration with Oriental figures Qianlong Period (17361795) (chips at the bowl) € 60 - 90

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a ouro com monograma ao centro e grinalda na borda Período Qianlong (1736-1795) 17,5x20,5 cm

A scalloped saucer Chinese export porcelain Gilt decoration with monogram at the centre and garland at the rim Qianlong Period (1736-1795) € 100 - 150

LOTE DE CHÁVENA E PIRES E TAÇA E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Uma decorada com figuras orientais e outra com flores Período Qianlong (17361795) (esbeiçadelas e cabelos) Diam.: 14 cm (pires) Alt.: 4,5 cm (taça)

Lot of two cups and saucers Chinese export porcelain One decorated with Oriental figures, the other with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairlines) € 120 - 180

CACHEPOT Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando grinaldas com flores e paisagens a vinoso Período Qiamlong (1736-1795) (esbeiçadelas, cabelo) 20x27,5 cm

A vase Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration depicting garlands and vinous landscapes Qianlong Period (1736-1795) (chips, hairline) € 1.800 - 2.200

PARTE DE SERVIÇO Composto por bule com tampa, leiteira, açucareiro com tampa, quatro chávenas e dois pires Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Alt.: 17 cm (bule)

LEITEIRA COM TAMPA E CHÁVENA Em porcelana da China Companhia das Índias Leiteira com decoração a grisaille , representando paisagem com casario, barcos e figuras e chávena com decoração a grisaille representando deusa Juno, segurando gravura de Claude III Audran Período Qianlong c. 1755 (esbeiçadelas) Alt.: 12,5 cm (leiteira) Alt.: 6 cm (chávena)

Milk jug with cover and cup Chinese export porcelain Milk jug with grisaille decoration depicting landscape with houses, boats and figures and the cup with grisaille decoration depicting Juno goddess after Claude III Audran Qianlong Period, ca. 1755 (chips) € 120 - 180

Part of a tea set Comprising a teapot with cover, milk jug, sugar bowl with cover, four cups and two saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 400 - 600

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille, dourado e rouge-de-fer representando ao centro “Cristo e os seus Discípulos” ou Simão e Ifigénia Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm Bibliografia/ Literature: Filomena Cunha Alves, Paulo Cunha Alves, “Do oriente ao ocidente - A aventura da porcelana chinesa de exportação com decoração ocidental (1695-1815)”, p. 108, il. 58.

A entrée dish Chinese export porcelain Grisaille, gilt and rouge-de-fer decoration depicting at the centre “Christ and His Disciples” or Cymon and Iphigenia Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 350 - 450

MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuido a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 10x25x10,5 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 400 - 600

MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com pavões Serviço atribuido a D. João VI Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 9,5x21,5x10 cm

A sauce boat Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting garden view with peacocks Service attributed to D. João VI, King of Portugal Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 300 - 400

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral decoration Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 75 - 95

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de porto europeu Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Alt.: 12,5 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with view of European harbour Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 500 - 600

GRANDE E RARA CANECA

CANECA DE BORDO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e restauros) Alt.: 15 cm

A scalloped rim mug Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and restorations) € 250 - 300

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando grande embarcação, com pavilhões da Grã-Bretanha, ladeada pelas cenas da despedida e chegada do marinheiro Período Qianlong, c. 1785 Alt.: 18 cm Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouët, Yves Bruneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Decór Occidental”, pp. 57-57; David Howard, John Ayers, “China for the West”, vol. I, p. 195.

A large and rare mug Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting large ship with Britian’s flag flanked by scenes of sailor’s farewell and arrival Qianlong Period, ca. 1785 € 600 - 900

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores e grinaldas Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 28x37 cm (travessa) 22 x 36 cm (terrina)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers and garlands Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 2.000 - 3.000

MANTEIGUEIRA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e monograma Pomo da tampa em forma de fruto (pequenas esbeiçadelas) 8x13x10 cm (manteigueira) 14x17 cm (travessa)

Butter dish with cover and tray Chinese export porcealin Gilt and polychrome Famille Rose decoration with floral motifs and monogram Fruit shaped cover finial (small chips) € 250 - 350

PAR DE POTES Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa com flores China, séc. XIX (esbeiçadeslas) Alt.: 40 cm

A pair of vases Chinese porcelain Polychrome Famille Rose decoration with flowers China, 19th century (chips) € 1.500 - 2.000

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Representando vista de terraço com duas figuras femininas Uma segurando uma flor de lotus e leque e a outra uma peónia Colo decorado com friso de palmetas e aba com cercadura de flores e frutos incluindo prumus, crisântemos, romãs e cidreira mão de Buda Período Yongzheng (1723-1735) (desgaste dos esmaltes; esbeiçadela) Diam.: 32 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration Depicting view of a terrace with two feminine figures, one holding Lotus flower and fan and the other a Peony Decorated with palmette frieze and tab with frame with flowers and fruits (prumus, chrysanthemums, pomegranates and Buddha’s hand) Yongzheng Period (1723-1735) (wear to the enamels; chip) € 600 - 800

RARA TERRINA COM TAMPA E PRESENTOIR Em porcelana da China Companhia das Índias Terrina de formato circular com pegas em forma de conchas Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de terraço com duas figuras femininas, uma segurando flores e frutos, incluindo prumos, crisântemos, romãs e cidreira mão de buda Período Yongzeng (1723-1735) (mínimos defeitos) 21,5x34x27 cm (terrina) Diam.: 42 cm (presentoir)

A round tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome decoration with Oriental figures Qianlong Period (1736-1795) (hairlines and chips) € 2.000 - 3.000

TERRINA OVAL COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores Pomo da tampa em forma de romã Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 22x36x22,5 cm

An oval tureen with cover Chinese export porcelain Famille Rose decoration with flowers Pomegranate shaped cover finial Qianlong Period (1736-1795) (small chips) € 800 - 1.200

COVILHETE Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (cabelo) Diam.: 22,5 cm

A saucer Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration with floral motifs Kangxi Period (1662-1722) (hairline) € 250 - 350

COVILHETE Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando motivos florais e fénix Aba com reservas representando peixes e caranguejos Período Kangxi (1662-1722) (restauros) Diam.: 25 cm

A saucer Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration with floral motifs and phoenix Tab decorated with reserves with fishes and crabs Kangxi Period (1662-1722) (restorations) € 250 - 350

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 29,5 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips) € 300 - 400

TRAVESSA RECORTADA OVAL Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família verde com flores Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) 19x23 cm

A scalloped oval dish Chinese porcelain Polychrome Famille Verte decoration with flowers Kangxi Period (1662-1722) (chips) € 600 - 900

BACIA DA BARBA Em porcelana Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem europeia Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 27x31,5 cm

A barber basin Porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting European landscape Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 500 - 800

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando figuras ocidentais Período Qianlong, c. 1770 (pequena esbeiçadela restaurada) 6x11,5 cm Proveniência: Colecção Souza e Holstein (Palmela) Bibliografia/ Literature: François et Nicole Hervouet, Yves Bauneau, “La Porcelaine des Compagnies des Indes a Décor Occidental”, p. 164, il. 7.65.

A bowl Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with Ocidental figures Qianlong Period, ca. 1770 (small restored chip) Provenance: Souza e Holstein (Palmela) collection. € 400 - 600

PONCHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa, rouge de fer e grisaille representando reservas com cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 11,5x26 cm

Punch bowl Chinese export porcelain Polychorme Famille Rose, rouge-de-fer and grisaille decoration with reserves depicting Chinese quotidian scenes Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 400 - 600

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Com esmaltes da Família Rosa decorado com peonias e motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 42 cm

A charger Chinese export porcelain Famille Rose decoration with Peonies and other floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 1.200 - 1.800

PEQUENA TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelo) 12x20 cm

A small tureen with cover Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and hairline) € 300 - 400

DOZE TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e defeitos) Diam.: 12,5 cm (pires) 4,5x8 cm (taça)

Twelve cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and defects) € 600 - 900

PAR DE COVILHETES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (grande cabelo) Diam.: 22 cm

A pair of saucers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (large hairline) € 150 - 200

GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com pássaros e fortificação Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 41 cm

A scalloped charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting landscape with birds and fortress Tab decorated with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 300 - 400

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando paisagem fluvial com pagodes Aba decorada com flores e frutos Dinastia Qing, séc. XVIII (pequenas esbeiçadelas restauradas) Diam.: 34,5 cm

A charger Chinese export porcelain Polychrome and gilt Famille Rose decoration depicting riverscape with pagoda Tab decorated with flowers and fruits Qing Dynasty, 18th century (small restored chips) € 600 - 800

GRANDE TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 34x42 cm

An octogonal charger Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.000

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Diam.: 22, 5 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 300 - 400

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado, cameau-rose e dourado representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 12,5 cm

PAR DE TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando vista de lago com patos e decoração posterior a rouge-de-fer, verde e dourado representando motivos florais e reservas com paisagens Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Alt.: 4 cm (taças) Diam.: 12 cm

A pair of cups and saucers Chinese export porcelain Blue underglaze decoration depicting lake view with ducks and rougede-fer, green and gilt decoration of later date depicting floral motifs and reserves with landscapes Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 100 - 150

A tea caddy with cover Chinese export porcelain Blue underglaze decoration, cameau-rose and gilt depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 350 - 450

CONJUNTO DE TRÊS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A set of three plates Chinese epxport porcelain Polychrome Imari decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 160 - 200

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari com flores Período Qianlong (1736-1795) (defeitos e esbeiçadelas) 12x28 cm

A pair of octogonal dishes Chinese porcelain Imari decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (defects and chips) € 300 - 400

PAR DE PEQUENOS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada Imari representando vistas de jardim Período Qianlong (1736-1795) (um prato partido e colado na aba) Diam.: 16,5 cm

A pair of small plates Chinese porcelain Polychorme Imari decoration depicting garden views Qianlong Period (1736-1795) (one tab broken) € 50 - 80

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando vista de jardim Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 23 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Polychrome decoration depicting garden view Qianlong Period (1736-1795) € 60 - 100

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com figuras femininas orientais, gamo e garça Aba decorada com motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 23x32 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with garden view with Oriental feminine figures, deer and heron Tab decorated with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 800 - 1.200

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1995) 27,5x37 cm

A scalloped dish Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) € 400 - 600

LAUGHING BOY Escultura em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos restauros) Alt.: 27 cm

Laughing boy Chinese porcelain Polychrome Famille Vert decoration Kangxi Period (1662-1722) (small restorations) € 600 - 800

GRANDE TAÇA Em porcelana da China Decoração policromada Imari Verte Interior com medalhão ao centro representando paisagem com gafanhoto, flores e borboleta Exterior decorado com padrão relevado e medalhões representando dragões e fénix China, dinastia Qing, séc. XIX Montures em metal dourado com decoração moldada representando motivos vegetalistas, concheados e cabeças de fauno (taça restaurada; defeitos) Alt.: 38,5cm

A large bowl Chinese porcelain Verte Imari polychrome decoration Interior with medallion depicting landscape with grasshopper, flowers and butterfly Exterior decorated with relief pattern and medallions with dragons and phoenix China, Qing Dynasty, 19th century Gilt metal mounts with molded decoration with faun heads, floral and shell motifs (restored bowl, defects) € 1.000 - 1.500

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Decoração Imari com paisagem e flores Período Qianlong (1736-1795) (um com cabelos e os dois com esbeiçadelas) Diam.: 21,5 cm

A pair of scalloped plates Chinese porcelain Imari decoration with landscape and flowers Qianlong Period (1736-1795) (one with hairlines and two with chips) € 200 - 300

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração Imari Vert representando símbolos orientais Período Qianlong (1736-1795) (cabelos) Diam.: 22,5 cm

A plate Chinese export porcelain Vert Imari decoration with Oriental symbols Qianlong Period (1736-1795) (hairlines) € 75 - 95

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com figuras orientais em jardim Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro e esbeiçadelas) 22,5x31 cm

An octogonal dish Chinese export porcelain Polychrome decoration with Oriental figures in a garden Qianlong Period (1736-1795) (small restoration and chips) € 400 - 600

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e restauro no pomo) 27x34 cm (travessa) 21x24,5x30 cm (terrina)

A tureen with cover and dish Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (chips and restoration at the cover finial) € 500 - 800

PEQUENA TERRINA COM TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul cantão representando paisagens fluviais com pagode Pomo da tampa em forma de flor Período Daoguang (1821-1850) 15,5x20,5x14,5 cm

A small tureen with cover Chinese porcelain Blue Canton decoration depicting riverscape and pagoda Flower-shaped cover finial Daoguang Period (1821-1850) € 200 - 300

GRANDE PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 35 cm

A pair of scalloped chargers Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose and gilt decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) (slight chips) € 600 - 800

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Diam.: 23 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Polychrome Famille Rose decoration with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (small defects) € 150 - 200

FLOREIRA COM GRELHA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada ao gosto Meissen representando motivos florais e animais Período Qianlong (1736-1795) (falta uma pega, restauro na grelha, defeitos e faltas) Alt.. 21 cm

A flower bowl with strainer Chinese export porcelain Polychrome and relief decoration in the Meissen taste, depicting floral motifs and animals Qianlong Period (1736-1795) (one handle missing, strainer restored, defects and losses) € 350 - 500

PAR DE FLOREIRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando dragões de cinco garras Bordo decorado com friso de flores em cameau-rose sobre fundo dourado Base e bordo decorados com frisos de gregas Pegas e suportes das grelhas com decoração moldada Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (faltam as grelhas) Alt.: 20 cm

A pair of flower vases Chinese export porcelain Gilt and polychrome Famille Rose decoration with five claw dragons Rim decorated with cameu-rose floral frieze on gilt ground Base and rim decorated with Greek key friezes Handles and cover supports with molded decoration Qing Dynasty, late 18th, early 19th century (covers missing) € 1.000 - 2.000

PAR DE MOLHEIRAS RECORTADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (defeitos e esbeiçadelas) 6x21 cm

A pair of scalloped sauce boats Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (defects and chips) € 1.000 - 1.500

TAÇA RECORTADA Em porcelana da China Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (pequena esbeiçadela) 4,5x7,5 cm

A scalloped bowl Chinese porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (small chip) € 100 - 150

GRANDE TRAVESSA OCTOGONAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 39x46 cm

A large octogonal dish Chienese export porcelain Polychrome “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (chip) € 3.000 - 4.000

686 POTE

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 11,5 cm

A vase without cover Chinese export porcelain Polychorme and gilt “Tobacco Leaf ” decoration Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 300 - 400

PARTE DE SERVIÇO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com flores Período Qianlong (1736-1795) Composto por: 24 pratos rasos Diam.: 23 cm (esbeiçadelas e cabelos) 13 pratos sopa Diam.: 22,5 cm (esbeiçadelas e cabelos) 1 saladeira 11x23,5x12 cm 2 pratos grandes de servir redondos Diam.: 36 cm (cabelos) 2 travessas ovais de diferentes tamanhos 31x37,5 cm 36x41,5 cm 1 Prato fundo de servir redondo Diam.: 37,5 cm 1 terrina com tampa e travessa 24x34x23,5 cm (terrina) 31,5x38 cm (travessa)

Part of a table service Chinese export porcelain Polychrome decoration with flowers Qianlong Period (1736-1795) Comprising: 24 plates (chips and hairlines) 13 soup plates (chips and hairlines) 1 salad bowl 2 round chargers (hairlines) 2 oval dishes of different sizes 1 deep charger 1 tureen with cover and dish € 4.000 - 5.000

BACIA Em porcelana da China Decoração policromada com flores e pássaros China, séc. XIX 13,5x43,5 cm

A basin Chinese porcelain Polychrome decoration with flowers and birds China, 19th century € 1.000 - 1.500

PAR DE POTES Em porcelana da China Decoração policromada com flores e motivos vegetalistas China, séc. XIX (pequenas esbeiçadelas) Alt.: 44 cm

A pair of vases Chinese porcelain Polychrome decoration with floral motifs China, 19th century (small chips) € 1.500 - 2.000

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate com reservas a rouge-de-fer e dourado representando motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (ligeiro desgaste na decoração) Alt.: 12 cm

A teapot with cover Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with rouge-de-fer and gilt reserves with floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (slight wear at the decoration) € 250 - 300

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada , monograma ao centro, parras e uvas no bordo Período Qianlong (1736-1795) (cabelo e esbeiçadelas) Diam.: 24,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychorme and gilt decoration, monogram at the centre, vine leaves and grapes at the tabs Qianlong Period (1736-1795) (hairline and chips) € 150 - 200

CAIXA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração chocolate, com reservas policromadas representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas; falta tampa) 15x20 cm

A box Chinese export porcelain Café-au-lait decoration with polychrome reserves depicting floral motifs Qianlong Period (1736-1795) (chips; missing cover) € 50 - 80

CONJUNTO DE TRÊS TAÇAS Em porcelana da China Dinastia Ming, séc. XV/XVI 6,5x17 cm (maior)

A set of three bowls Chinese porcelain Ming Dynasty, 16th century € 90 - 130

CONJUNTO DE TRÊS CAIXAS COM TAMPA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado com motivos florais Dinastia Ming, séc XIII/XIV (pequenos defeitos) Alt.: 6 cm

A set of three boxes with cover Chinese porcelain Blue underglaze decoration with floral motifs Ming Dynasty, 13rd/14th century (small defects) € 120 - 160

CONJUNTO DE TRÊS TAÇAS Em porcelana da China Dinastia Ming, séc. XVI 7x17 cm (maior)

ALFINETE “FERRADURA”

ALFINETE ARTE NOVA

Em ouro e prata cravejado com 21 safiras talhe coxim e 27 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,80ct) Trabalho do final do séc. XIX (sinais de uso, defeito no fecho) Alt.: 3,3 cm 7,6 g

Em ouro e prata cravejado com diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,50ct) Trabalho possivelmente português, anos 1910/20 (sinais de uso, falta um diamante) Alt.: 4,2 cm 6,7 g

ALFINETE/ CENTRO DE COLAR BELLE-ÉPOQUE

A “horseshoe” brooch Set in gold and silver with 21 cushion cut sapphires and 27 old mine cut diamonds (ca. 0,80ct) Work of the late 19th century (wear signs, defect to the clasp) € 700 - 1.000

An Art Nouveau brooch Set in silver topped gold with rose cut and five old mine cut diamonds (ca. 0,50ct) Possibly Portugal, 1910s/1920s (wear signs, one diamond missing) € 300 - 500

Em ouro e platina cravejado com diamantes talhe rosa e cinco diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,85ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 5,3 cm 10,5 g

A Belle-Époque necklace centre/ brooch Gold and platinum set with rose cut diamonds and five old brilliant cut diamonds (ca. 0,85ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.200

699 PULSEIRA RÍGIDA Em ouro com decoração vazada, centro em prata com decoração vegetalista cinzelada e cravejada com diamantes talhe rosa e 13 diamates talhe 8/8 e brilhante (ca. 0,40ct) Contraste cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época Com estojo (sinais de uso) 32 g

A bangle Gold with pierced decoration, silver centre with floral decoration set with rose cut and 13 single and brilliant cut diamonds (ca. 0,40ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark With case (wear signs) € 900 - 1.200

700 FECHO DE COLAR BELLEÉPOQUE Em ouro e platina De formato oval com decoração vazada e craveajada de ambos os lados com seis pérolas naturais, diamantes talhe rosa e oito diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,42ct) Possivelmente trabalho francês, anos 1900/1910 (sinais de uso) Comp.: 3 cm 5,4 g

A Belle Époque clasp Gold and platinum Of oval shape with scalloped decoration and set on both sides with six natural pearls, rose cut diamonds and eight antique brilliant cut diamonds (ca. 0,42ct) Possibly French, 1900s/1910s (wear signs) € 500 - 700

ALFINETE/ PENDENTE

PENDENTE MODERNISTA

Em ouro relevado com pormenores esmaltados a vermelho, cravejado em prata com diamantes talhe rosa e antigo de brilhante, pérolas de cultura e cabochões de esmeralda Contraste cabeça de cão (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 4,8 cm 14,8 g

Em ouro com decoração texturada e recortada, cravejado com pequenos diamantes talhe rosa, um diamante talhe brilhante (ca. 0,05ct) e pedra-dura verde cabochão Contraste Tigre 800 (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 5,5 cm 11,2 g

Em ouro (750/000) cravejados com rubis talhe oval e redondo Portugal, anos 1960 Com um estojo em veludo azul (sinais de uso) Comp.: 4,2 cm 9,4 g

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

A pendant/ brooch Gold with relief decoration, red enamelled details and set in silver with rose and old mine cut diamonds, cultured pearls and cabochon emeralds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A modernist pendant Gold with textured and scalloped decoration, set with small rose cut diamonds, one brilliant cut diamond (ca. 0,05ct) and green hardstone Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 480 - 680

€ 250 - 350

A pair of earrings Set in 18kt gold with oval and round cut rubies Portugal, 1960s With a blue velvet case (wear signs) € 700 - 1.000

Em ouro (750/000) cravejado com placas de ónix e 20 diamantes talhe brilhante (ca. 0,90ct) Fechos de mola, marcas de garantia Trabalho possivelmente americano, anos 1960 (sinais de uso) Alt.: 4 cm 33,4 g

A pair of modernist earrings 18kt gold set with onyx plaques and 20 brilliant cut diamonds (ca. 0,90ct) Guarantee mark Possibly USA, 1960s (wear signs) € 1.500 - 2.500

705 ADEREÇO DE MINAS-NOVAS Em prata cravejada com topázios forrados, formando três flores Originalmente dois pregos de cabelo e um pendente adaptável a prego de cabelo, transformados em alfinete/ pendente e par de brincos Portugal, segunda metade do séc. XVIII (sinais de uso, restauros) 40 g

A demi-parure Silver set with foiled back topazes designed as three flower heads Originally two hair pins and a hair pin detachable to form a pendant, now mounted as a pair of earrings and a brooch/ pendant Portugal, second half of the 18th century (wear signs, restorations) € 1.800 - 2.800

706 CONJUNTO Ao gosto rocaille Prata cravejada com crisoberilos forrados Composto por uma laça com pingente periforme e par de brincos periformes Contraste Águia 833 de Lisboa (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, uma pedra substituída) Larg.: 6 cm (laça) Comp.: 2,5 cm (brincos) 36 g

A demi parure In the rocaille manner Silver set with foiled-back chrysoberyls Comprising a “laça” brooch with pear-shaped drop and a pair of pear-shaped earrings Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, one replaced stone) € 600 - 900

707 PAR DE FIVELAS SAPATO D. JOSÉ/ D. MARIA Em prata e aço Cravejadas com quartzos forrados incolores e cor-de-rosa Com o seu estojo original em chagrim vermelho decorado a ferros a ouro Portugal, segunda metade do séc. XVIII (sinais de uso, falta uma pedra) 98,2 g

A pair of D. José/ D. Maria shoe buckles Silver and steel Set with colourless and pink foiled back quartzes With its original gilt decorated red leather fitted case Portugal, second half of the 18th century (wear signs, one stone missing) € 800 - 1.200

708 IMPORTANTE CONJUNTO DE PENDENTE E PAR DE BRINCOS BARROCOS Em ouro cravejado com 30 diamantes talhe rosa e rosa coroada e 25 diamantes talhe mesa Composto por par de brincos em girândola com pingentes periformes e uniões decoradas com motivos vegetalistas e versos gravados; e pendente em forma de cruz raiada com pingentes periformes e união e raios da cruz decorados com motivos vegetalistas e versos gravados Portugal, séc. XVII/XVIII (sinais de uso, pequenos restauros, falta um pequeno diamante talhe rosa) Comp.: 7,3 cm (pendente), 4,8 cm (brincos) 30 g Nota: Excelente e raro exemplo das primeiras jóias barrocas portuguesas profusamente decoradas com diamantes; de modelo de corte os maiores diamantes com que estas peças são cravejadas apresentam talhe mesa. O talhe mesa, a par do talhe em ponta, são os primeiros talhes desenvolvidos, a partir do século XV para o diamante, aproveitando apenas os cristais mais perfeitos uma vez que os cristais regulares de diamante apresentam forma octaédrica. A generalização e aperfeiçoamento do talhe a, dotando-o de um primitivo pavilhão (parte inferior da pedra) acontece alguns anos depois, após um acontecimento fundamental para o fornecimento mais regular deste tipo de pedras à Europa: a chegada dos Portugueses à Índia em 1498. É assim o talhe mais procurado para as jóias eruditas dos séculos XVI e XVII. O talhe rosa, desenvolvido em parte para os brutos com formas mais irregulares, desenvolve-se a partir do século XVI tornando-se comum a associaçãode ambos os talhes nas jóias de barrocas. É já raro surgirem no mercado jóias com esta qualidade e antiguidade. João Júlio Teixeira, G.D. Peças semelhantes ilustradas em OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia, Museu de Arte Antiga, Lisboa”, págs. 38, 46 e 68

An important set of baroque pendant and pair of earrings Gold set with 30 rose cut diamonds and 25 table cut diamonds Comprising a pair of girandole earrings with pear-shaped pendants and floral bow with engraved decoration at the back; and a cross-shaped pendant with pear-shaped pendants and floral bow and finials with engraved decoration at the back Portugal, late 17th, early 18th century (wear signs, small restorations, one small rose cut diamond missing) Note: Excellent and rare example of the first profusely diamond decorated Portuguese baroque jewels; of court model the largest diamonds set are table cuts. The table cut, alongside point cut, were the first diamond cuts, created in the 15th century for the best diamond crystals once the regular diamond crystal form is octahedral. The improvement of the table cut, creating a primitive pavillion is a later development made possible by a fundamental event: the arrival of the Portuguese in India in 1498 and the establishment of maritime routes that, for the first time, provided regular supply of diamonds to Europe. The table cut becames the favourite cut for court jewels in the 16th and 17th century. The rose cut, son developed in the 16th century as a necessity for the irregular crystals makes the association of the two cuts very common in baroque jewels Jewels of this quality and antiquity are rare in the market. João Júlio Teixeira, G.D. SImilar pieces illustrated in OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia, Museu de Arte Antiga, Lisboa”, pps. 38, 46 and 68 € 8.000 - 12.000

ALFINETE ARTE DECÔ

ALFINETE RETRÔ

ANEL RETRO

Em ouro e prata cravejado com pequenos diamantes talhe rosa e 31 diamantes talhe brilhante (ca. 1,50ct) Contrastes Javali II e Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 4,7 cm 13,3 g

An Art Deco brooch Set in silver topped gold with small rose cut diamonds and 31 brilliant cut diamonds (ca. 1,50ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

Em ouro e prata Representando flores e folhas Cravejado com diamantes talhe rosa e três diamantes talhe antigo de brilhante Contraste cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época, anos 1930/40 (sinais de uso, falta um pequeno diamante talhe rosa) Comp.: 6 cm 15,3 g

A Retro brooch Gold and silver Representing flowers and leaves, set with rose cut and three antique brilliant cut diamonds Portuguese assay mark (19381984) and maker’s mark, late 1930s, early 1940s (wear signs, one small rose cut diamond missing) € 300 - 500

ALFINETE ARTE Em ouro branco cravejado DECÔ com pequenos diamantes talhe rosa e talhe 8/8 e um diamantes talhe brilhante maior com aprox. 0,70ct Espanha, anos 1940/50 Com estojo (pequenos sinais de uso) Tam.: 17,7 mm 7,4 g

A Retro ring White gold set with small rose cut and single cut diamonds and one larger brilliant cut diamond weighing approx. 0,70ct Spain, 1940s/50s With case (small wear signs) € 700 - 1.000

Em ouro e prata Desenhado como um círculo com remates geométricos Cravejado com safiras e esmeraldas talhe carré e diamantes talhe rosa e 8/8 Trabalho possivelmente português, anos 1930 (sinais de uso) Diam.: 4 cm 10,5 g

An Art Decô brooch Silver and gold Designed a circle with geometric finials Set with carré sapphires and emeralds and rose and single cut diamonds Possibly Portuguese, 1930s (wear signs) € 300 - 500

713 PAR DE BRINCOS Em ouro bicolor cravejado com rubis talhe carré e quatro diamantes talhe antigo de brilhante Tabalho português, anos 1930/50 (sinais de uso) Alt.: 1,7 cm 7g

A pair of earrings Two-toned gold set with carré cut rubies and four antique brilliant cut diamonds Portugal, 1930s/50s (wear signs) € 250 - 350

ALFINETE “FLOR”

ANEL “EN TREMBLANT”

Em platina cravejada com 18 pequenos diamantes talhe 8/8 (ca. 0,15ct) e sete diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 2,90cttw), o maior com aprox. 1,40ct Contraste Papagaio P (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 15,7 mm 6,4 g

Em platina, topo cravejado “en tremblant” com 25 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 1,50ct) Contraste Papagaio P (19381984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,5 mm 10,8 g

Em ouro branco cravejado com 148 diamantes talhe 8/8 e brilhante e 8 diamantes talhe baguette (ca. 3,58ct) Reino Unido, meados do séc. XX (sinais de uso, pequena falta) Diam.: 3,2 cm 14,2 g

A flower brooch Set in white gold with 148 single and brilliant cut diamonds and 8 baguette cut diamonds (ca. 3,58cttw) UK, mid-20th century (wear signs, small loss) € 1.500 - 2.500

Em ouro branco (750/000) cravejado com 28 diamantes talhe brilhante (ca. 1,15ct) Trabalho possivelmente americano, meados do séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) Diam.: 2,5 cm 8,9 g

A pair of earrings 18kt gwhite gold set with 28 brilliant cut diamonds (ca. 1,15ct) Possibly USA, mid-20th century, guarantee mark (wear signs) € 600 - 900

A ring Set in platinum with 18 small single cut diamonds (ca. 0,15ct) and seven old mine cut diamonds (ca. 2,90cttw), the larger weighing approx. 1,40ct Portuguese assay mark (19381984) and maker’s mark (wear signs)

A diamond “en tremblant” ring Platinum, set with 25 single and brilliant cut diamonds (ca. 1,50ct) mounted “en tremblant” Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 800 - 1.400

€ 1.800 - 2.800

718 PAR DE BRINCOS À RAINHA GRANDES Em ouro recortado, vazado e cinzelado Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 10 cm 46 g

A pair of large “à Rainha” earpendants Gold with scalloped, pierced and chiselled decoration Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.500 - 2.500

719 PAR DE ARRECADAS Em ouro tradicional Decoração em filigrana Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 4 cm 5g

A pair of traditional earrings Gold filigree Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

720 DOIS PENDENTES “CORAÇÃO DE VIANA”

721 PAR DE ARRECADAS

Em filigrana de ouro Contrastes Tigre 800 (1938-1984) e Veado 800 em uso desde 1985 e marcas de ourives das mesmas épocas (sinais de uso) Alt.: 3,5 e 3 cm 4,3 g

Em ouro tradicional Decoração em filigrana com lúnula articulada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 3,5 cm 4,1 g

Two “Viana heart” pendants Gold filigree Portuguese assay mark (1938-1984) and after 1985 and makers’ marks (wear signs)

A pair of traditional earrings Gold filigree with articulated pendant Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 170 - 270

€ 160 - 260

722 RARA LAÇA D. JOSÉ Em ouro cravejado com diamantes talhe rosa e três quartzos forrados cor-de-laranja Representando uma laçada dupla com pontas esvoaçantes encimada por flor e com pingente periforme articulado com volutas e remates vegetalistas Portugal, segunda metade do séc. XVIII (sinais de uso, argola de suspensão restaurada e espigão posterior) Larg.: 5 cm 17 g Nota: São raras as jóias de cariz tradicional que aliam diamantes, ouro e as, à época, chamadas “minas-novas”, sendo estas peças uma perfeita simbiose dos modelos eruditos e tradicionais bem como o testemunho de uma matriz de gosto comum.

A rare D. José “Laça” Gold set with rose cut diamonds and orange foiled back quartzes Designed as a double bow with ribbons under a flower and with a pearshaped pendant decorated with volutes and floral finials Portugal, second half of the 18th century (wear signs, restored suspension hoop and pin of later date) Note: Traditional antique jewels combining gold, diamonds and the so-called “minas-novas” are rare; being a perfect symbiosis of the court and traditional models € 1.000 - 1.500

723 LAÇA Em ouro com profusa decoração recortada e cinzelada com volutas, remates vegetalistas e concheados, cravejada com 48 diamantes talhe rosa Contraste cabeça de Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos restauros) 26 g

“Laça” Gold with profuse scalloped and chiselled decoration with volutes, floral details and beads, set with 48 rose cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs, small restorations) € 1.500 - 2.500

724 ALFINETE ROMÂNTICO Em ouro Representando um ramo vegetalista com folhas e botões, cravejado com dois cabochões de granada Pingente destacável Trabalho possivelmente francês, 2º/3º quarteis do séc. XIX Com um estojo Alt.: 6,8 cm 15,7 g

A Romantic brooch Gold Naturalistic designed with leaves and buttons, set with two garnet cabochons Detachable pear-shaped drop Possibly French, 2nd/3rd quarter of the 19th century With a case € 480 - 680

725 MEIO ADEREÇO BELLE ÉPOQUE Em ouro (750/000) sueco do séc. XIX/XX Decoração vazada e picotada representando fita e franja Composto por alfinete e par de brincos Contraste Sueco, marca de ourives LL & Co. (sinais de uso) Comp.: 4 cm (alfinete) 16,8 g

A Belle Époque demi parure 18kt Swedish gold of the late 19th, early 20th century Pierced decoration representing ribbons with tassels Comprising a brooch and a pair of earrings Swedish assay marks and LL & Co. maker’s mark , late 19th, early 20th century (wear signs) € 550 - 750

726 ALFINETE/ PENDENTE Em ouro representando uma estrela entrelaçada cravejada com pequenas esmeraldas, rubis e três diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,35ct) Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 2,8 cm 5,6 g

A brooch/ pendant Gold Designed as braided star set with small rubies, emeralds and three old mine cut diamonds (ca. 0,35ct) Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

727 ALFINETE DESMONTÁVEL Ao gosto romântico Em ouro (750/000 e 800/000) Parte superior representando duas folhas cravejadas com meias-pérolas e parte inferior destacável cravejada com uma ametista redonda e meiaspérolas Pode ser usado como dois alfinetes independentes Parte superior com contraste Tigre 800 (1938-1984), parte inferior com contraste francês, séc. XX (sinais de uso) Alt.: 5,7 cm 24,7 g

A detachable brooch In the Romantic taste 18kt and 19kt gold Upper part designed as two leaves set with half-pearls, detacble lower part set with round cut amethyst and half-pearls Can be worn as two indepent brooches Upper part with Portuguese assay mark (1938-1984), lower part with French assay mark, 20th century (wear signs) € 500 - 700

ALFINETE RETRÔ

ALFINETE/ PENDENTE

Em ouro e prata Decoração vazada e cravejada com diamates talhe rosa e 11 diamantes talhe antigo de brilhante e 8/8 (ca. 0,65ct) Contraste Tigre II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 5,5 cm 18,2 g

Em ouro e prata Representando uma flor, cravejado com rubis sintéticos e diamantes talhe rosa Trabalho português, anos 1940 (sinais de uso) Comp.: 5 cm 17,8 g

Em ouro e prata Medalhão oval com miniatura representando figura feminina oriental com pequenos diamantes talhe rosa cravejados, moldura cravejada com 20 diamantes talhe 8/8 e antigo de brilhante (ca. 0,90ct) Trabalho português da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 4,5 cm 24 g

Em prata e ouro Representado um ramo com folhas e flores com cinco pingentes com pérolas de cultura Cravejado com diamantes talhe rosa, um diamante talhe 8/8 e um diamante talhe antigo de brilhante Portugal, anos 1930/50 (sinais de uso, pequenos defeitos) Alt.: 6 cm 18,8 g

A brooch Gold and silver Medallion with miniature representing feminine Oriental figure set with small rose cut diamonds, frame set with old mine and single cut diamonds (ca. 0,90ct) Portugal, first half of the 20th century (wear signs)

A brooch/ pendant Silver and gold Designed as a branch with flowers and leaves and five pearl-set drops Set with rose cut diamonds, one single cut diamond and one old mine cut diamond Portugal, 1930s/50s (wear signs, small defects)

€ 380 - 580

€ 250 - 350

A brooch Set in silver and gold with rose cut, single and antique brilliant cut diamonds (ca. 0,65ct) Lisboa assay mark (1887-1937) and maker's mark (wear signs) € 300 - 500

A Retro brooch Gold and silver Designed as a flower set with synthetic rubies and rose cut diamonds Portugal, 1940s (wear signs) € 480 - 680

CONJUNTO ROMÂNTICO Em ouro Representando mãos suspendendo cachos de uvas cravejados com micro-pérolas naturais, punhos com pormenores esmaltados a preto Composto por alfinete e par de brincos Trabalho possivelmente francês, séc. XIX (sinais de uso, pequenas faltas) Alt.: 6,4 cm (alfinete) 5,1 cm (brincos) 25 g

PAR DE BRINCOS Em ouro tradicional Decoração em filigrana e franja articulada Trabalho português, primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Alt.: 6,5 cm 6,9 g

A pair of traditional earrings Gold filigree with gold fringe Portugal, first half of the 20th century (wear signs)

A Romantic set Gold Designed as hands suspending seed pearl grapes, cuffs with black enamelled details Comprising a pair of earrings and a brooch Possibly French, 19th century (wear signs, small losses)

€ 280 - 380

€ 1.000 - 1.500

PENDENTE/RELICÁRIO OVAL

PENDENTE “CRUZ”

PENDENTE “BORBOLETA”

Em ouro com decoração floral gravada Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 6,2 g

Em ouro, decorado com frisos perlados e filigrana de ouro Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 5,6 g

Em filigrana de ouro, centro esmaltado com borboleta a verde, azul e vermelho Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Larg.: 3,4 cm 5g

An oval reliquary pendant Gold with floral engraved decoration Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 150 - 250

A cross shaped pendant Gold, decorated with beaded friezes and gold filigree Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 140 - 240

A butterfly traditional pendant Gold filigree, centre with enamelled butterfly Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 200 - 300

737 ALFINETE Em ouro cravejado com rubis talhe brilhante, coração, carré facetado e três rubis gravados em forma de flor, safiras talhe carré facetado, pequenas esmeraldas talhe carré e pequenos diamantes talhe brilhante Representando um ramo de roseira com rosas e botões onde poisa um beija-flor com o corpo cravejado em cravação invisível Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 6,5 cm 26 g

A brooch Set in gold with brilliant, carré and engraved rubies, carré cut sapphires, small emeralds and small brilliant cut diamonds Designed as a rose branch with roses and buttons where a invisible-set Hummingbird is landing Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.800 - 2.800

738 PENDENTE “CRUZ DE MALTA” Em filigrana de ouro Centro esmaltado a azul e branco Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 3,8 cm 7,7 g

A traditional pendant Gold filigree Blue and white enamelled centre Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

739 ALFINETE DESMONTÁVEL Em ouro representando um laço com pendente destacável circular articulado Decoração granulada e filigranada, cravejado com contas azuis e uma ametista talhe brilhante Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 5,5 cm 17,4 g

A detachable brooch Gold Designed as a bow with detachable round pendant, granulated and filigree decoration set with blue pastes and one brilliant cut amethyst Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

740 ALFINETE Em ouro cravejado com três pequenos diamantes talhe simples antigo e cinzelado ao gosto rocaille, emoldurando um camafeu de ónix representando perfil de ancião Contraste Tigre II de Lisboa (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 4,8 cm 10,5 g

A brooch Gold set with three small antique single cut diamonds and chiselled in the rocaille manner, framing an onyx cameo depicting old man’s profile Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

741 GRANDE PAR DE BRINCOS DE FUSO ROMÂNTICOS Em ouro Partes superiores em forma de roseta em filigrana e grânulos, fusos destacáveis periformes lisos com três anéis de filigrana e grânulos, um anel texturado e roseta inferior em filigrana e grânulo Marca de ensaiador do ouro do séc. XIX e de ourives de difícil leitura, possivelmente Porto (1821-1855) (Vidal 104), segundo quartel do séc. XIX (sinais de uso) Alt.: 9,5 cm 19 g Nota: São raros os brincos de fuso deste tamanho e qualidade em bom estado de conservação, como é o caso dos agora oferecidos à praça. Dois pares de brincos de fuso da mesma época ilustrados em OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia, Museu de Arte Antiga, Lisboa”, pág. 112

A large pair of traditional Romantic earpendants Gold Upper rosettes with granulated and filigree decoration; detachable pear-shaped drops with four rings decorated in filigree and granulated Faded marks, possibly Porto (1821-1855) and maker’s mark, 2nd quarter of the 19th century (wear signs) Note: This model of traditional earpaendants is rare in this size and good condition. Two similar pairs illustrated in OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia, Museu de Arte Antiga, Lisboa”, p. 112 € 800 - 1.200

742 BOLSA PORTA-MOEDAS Em ouro (750/000) Trabalho do séc. XIX/XX, marca de garantia (sinais de uso) Alt.: 6 cm 35,4 g

A coin purse 18kt gold Late 19th, early 20th century (wear signs) € 880 - 1.000

743 PENDENTE SEQUILÉ BARROCO Em ouro com profusa decoração recortada e cinzelada com volutas e remates vegetalistas, com oito pingentes periformes articulados Cravejado com 27 diamantes talhe rosa e quatro diamantes talhe mesa Portugal, séc. XVII/XVIII, remarcado pela INCM (sinais de uso, pequenos restauros e espigão posterior, falta um pequeno diamante talhe rosa) Alt.: 6,6 cm 15,6 g Nota: Peças semelhantes ilustradas em OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia, Museu de Arte Antiga, Lisboa”, págs. 45 e 68.

A baroque “Sequilé” Gold with profuse chiselled and scalloped decoration with volutes and floral finials, with eight pear-shaped pendants Set with 27 rose cut diamonds and four table cut diamonds Portugal, late 17th, early 18th century (wear signs, small restorations, pin of later date and one small rose cut diamond missing) Note: Silimar pieces in OREY, Leonor d’, “Cinco Séculos de Joalharia, Museu de Arte Antiga, Lisboa”, pps. 45 and 68 € 2.500 - 3.500

744 CRUZ/ RELICÁRIO MANEIRISTA Em ouro Cruz de secção triangular com decoração gravada, terminais torneados, cristo cinzelado Interior com dez compartimentos, verso gravado com símbolos da Paixão Portugal, segunda metade do séc. XVII (sinais de uso) Alt.: 10,5 cm 37,2 g

A Mannerist reliquary cross pendant Gold Triangular section cross with engraved decoration, turned finials, chiselled Christ Interior with ten compartments, back engraved with symbols of the Passion Portugal, second half of the 17th century (wear signs) € 2.800 - 3.800

745 COLAR COM PENDENTE REVIVALISTA Fio em ouro engranzado com pequenas pérolas, fecho e união cravejados com crisoprásios cabochão Pendente em prata esmaltada representando animais marinhos fantásticos com pérola barroca pendente Contraste cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp colar: 49 cm 20 g

A revival necklace Gold chain with small pearls, clasp and union set with cabochon chrysoprase’s Enamelled silver pendant designed as sea fantastic animals with pearl drop Portuguese assay mark (19381984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

ANEL, VAN CLEEF & ARPELS

ANEL SOLITÁRIO

Em ouro cravejado com um camafeu em olho de tigre representando perfil clássico Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 19,1 mm 13 g

Cravejado em ouro escovado com um diamante talhe brilhante com aprox. 2,30ct com inclusões (I1) e tonalidade castanha (M~O) Contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (mínimos sinais de uso) Tam.: 17,3 mm 6,8 g

Em ouro (750/000) cravejado com coral branco, ónix e 18 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,45ct) Contraste francês, marca de ourives, assinado VCA e numerado (sinais de uso) Tam.: 15,6 g 5,5 g

A ring, VAN CLEEF & ARPELS 18kt gold set with white coral, onyx and 18 single cut diamonds (ca. 0,45ct) French assay and maker’s mark, signed VCA and numbered (wear signs) € 1.200 - 1.800

A ring Set in gold with one Tiger’s eye cameo with classical profile Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

A diamond single stone ring Set in 18kt gold with one brilliant cut diamond weighing approx. 2,30ct with small inclusions (I1) and brown tint (M~O) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (small wear signs) € 2.500 - 3.500

749 GARGANTILHA, ILIAS LALAOUNIS Em ouro (750/000) martelado, de inspiração clássica Grécia, meados do séc. XX Marca de garantia, marca de ourives e assinado Ilias Lalaounis Com o estojo original (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 80 g

A necklace, ILIAS LALAOUNIS 18kt gold Of classical inspiration with hammered decoration Greece, mid-20th century Guarantee mark, Ilias Lalaounis maker’s mark and signature With the original case (wear signs, small bruises) € 2.400 - 3.400

750 ANEL ROMANO Em ouro (>800/000) de grande pureza Centro com placa em pasta vítrea tricolor gravada em intaglio com uma cena mitológica com duas figuras e serpente Império Romano, séc. II/III (sinais de uso, defeitos) Tam.: 14,5 mm 3,2 g Proveniência: Coleção Portuguesa formada nos anos 1940/50

A Roman ring High carat gold set with one oval tricolour vitreous paste intaglio depicting mythological scene with two figures and snake Roman Empire, 2nd/3rd century (wear signs, defects) Provenance: Portuguese collection formed in the 1940s/50s € 1.000 - 1.500

PAR DE BRINCOS DE FUSO

Em ouro com decoração granulada Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.:19 cm 11 g

Em ouro relevado com volutas, verso com decoração gravada com flores, centros cravejados com duas espinelas sintéticas azuis Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 4,8 g

Em ouro tradicional Partes superiores em forma de roseta em filigrana e grânulos, fusos articulados decorados com dois anéis de filigrana e grânulos, roseta inferior em filigrana e granulo Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 4,5 cm 4,2 g

A bracelet Gold with granulated decoration Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380

A pair of earrings Set in gold decorated in relief with volutes with two synthetic spinel’s, backs engraved with flowers Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 120 - 180

A pair of traditional earrings Gold Upper rosettes with granulated and filigree decoration; pear-shaped drops with filigree and granulated rings Portuguese marks (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 170 - 270

PAR DE BRINCOS À RAINHA

Em ouro relevado e recortado representando flores, centros cravejados com dois pequenos diamantes talhe brilhante Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) 6,4 g

Em ouro tradicional Decoração recortada, vazada e gravada, compostos por três corpos articulados Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 5,8 cm 11 g

Em ouro cravejado com um rubi sintético talhe redondo e 12 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,54ct) Portugal, séc. XIX/XX (sinais de uso) Tam.: 17,6 mm 4,7 g

A pair of earrings Gold Designed a two flowers, set with two small brilliant cut diamonds Work of the mid-20th century (wear signs) € 300 - 500

A pair of traditional earrings Gold Scalloped, pierced and engraved decoration, composed of three articulated pieces Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 440 - 640

A ring Set in gold with one synthetic ruby and 12 old mine cut diamonds (ca. 0,54ct) Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs) € 300 - 500

757 ANEL Em ouro texturado e vazado cravejado com pequenas esmeraldas talhe redondo Trabalho português, anos 1950 (sinais de uso) Tam.: 15,5 mmm 8,9 g

A ring Pierced and textured gold set with small round cut emeralds Portugal, 1950s (wear signs) € 300 - 500

ANEL Em ouro cravejado com 12 rubis ovais cabochão e 12 diamantes talhe brilhante (ca. 0,70ct) Contraste sumido, Portugal, meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 15,9 mm 6,4 g

A ring Gold set with 12 oval cabochon rubies and 12 brilliant cut diamonds (ca. 0,70ct) Faded marks, Portugal, mid-20th century (wear signs) € 500 - 700

Cravejado com uma placa de coral cor-derosa e 116 diamantes talhe brilhante (ca. 2,80ct) Espanha, meados do séc. XX Com estojo (pequenos sinais de uso) Tam.: 18,1 mm 15 g

A ring Set with a pink coral plaque and 116 brilliant cut diamonds (ca. 2,80ct) Spain, mid-20th century With case (small wear signs) € 1.500 - 2.500

760 COLAR Em ouro (750/000) cravejado com rubis talhe brilhante e pequenos diamantes talhe brilhante Trabalho europeu, anos 1940/50 Com estojo (sinais de uso) Comp.: 45 cm 28 g

A necklace 18kt gold set with brilliant cut rubies and small brilliant cut diamonds Europe, late 1940s, early 1950s With case (wear signs) € 1.200 - 1.800

761 SAUTOIR TRANSFORMÁVEL Em ouro bicolor (aprox. 750/000) Elos hexagonais cravejados com 342 diamantes talhe brilhante (ca. 2,10ct) Transformável em três pulseiras ou colar e pulseira Europa, trabalho dos meados do séc. XX Com estojo (sinais de uso) Comp.: 57,8 cm 93 g

A transformable sautoir 18kt two toned gold Hexagonal links set with 342 brilliant cut diamonds (ca. 2,10ct) Detaches to form three bracelets or necklace and bracelet Europe, mid-20th century (wear signs) € 3.000 - 5.000

ANEL ARTE DECÔ

Em ouro branco cravejado com 24 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,20ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,1 mm 5,2 g

Em ouro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e um diamante talhe brilhante (ca. 0,25ct) Trabalho português dos anos 1930/40, remarcado pela INCM com cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) Tam.: 19 mm 9g

Em ouro branco cravejado com 24 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,45ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,2 mm 5,6 g

A ring Set in white gold with 24 single cut diamonds (ca. 0,20ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 500

An Art Deco ring Gold, set in silver with rose cut diamonds and one brilliant cut diamond (ca. 0,25ct) Portugal, 1930s/40s, later remarked (wear signs) € 700 - 1.000

A ring Set in white gold with 24 single cut diamonds (ca. 0,45ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 500

765 PEINETA ROMÂNTICA Em bronze relevado, recortado, cinzelado e dourado com folhas e flores; cravejada com vidros roxos lapidados, dentes em metal amarelo Espanha, meados do séc. XIX (sinais de uso) Comp.: 18,7 cm 10,2 g

A Romantic peineta Relief, scalloped, chiselled and gilt bronze decorated with leaves and flowers, set with purple pastes Spain, mid-19th century (wear signs) € 120 - 220

766 ANEL Em ouro relevado e esmaltado a azul Centro cravejado em prata com diamantes talhe rosa e um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,16ct) Contraste sumido, Portugal, séc. XIX/XX (sinais de uso, faltas no esmalte) Tam.: 19,1 mm 10,2 g

A ring Gold decorated in relief and enamelled in blue Set in silver with rose cut diamonds and one old mine cut diamond (ca. 0,16ct) Faded mark, Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs, losses to the enamel) € 300 - 500

767 GARGANTILHA DE DIAMANTES ARTICULADA Em ouro branco (750/000) cravejada em cravação invisível com 360 diamantes talhe princesa (ca. 8,25ct) Contraste francês e marca de ourives, séc. XX/XXI (pequenos sinais de uso) Comp.: 40,5 cm 53 g

An articulated diamond necklace 18kt white gold invisibly set with 360 princess cut diamonds (ca. 8,25ct) French assay and maker’s mark, late 20th, early 21st century (small wear signs) € 5.000 - 7.000

768 PULSEIRA LOVE, CARTIER Em ouro branco (750/000) Marcada, numerada e assinada, séc. XX (sinais de uso, pequenos defeitos, sem chave) 28 g

A LOVE bracelet, CARTIER 18kt white gold Marked, numbered and signed, 20th century (wear signs, small defects, key missing) € 3.000 - 5.000

769 ALFINETE Em ouro e prata cravejado com diamantes talhe rosa e 15 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,55ct) Com estojo original da casa José Rosas & Co. Porto em chagrin castanho e ferros a ouro Trabalho português, 1920s/1930s (sinais de uso) Comp.: 5,5 cm 16,7 g

A brooch Gold and silver set with rose cut diamonds and 15 antique brilliant cut diamonds (ca. 0,55ct) With original brown leather and gilt decorated fitted case by José Rosas & Co. - Porto Portugal, 1920s/30s (wear signs) € 280 - 380

770 ALIANÇA Em ouro branco Cravejada com 24 diamantes talhe brilhante (ca. 1,44ct) Portugal, meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16,6 mm 2,9 g

A diamond eternity ring White gold Set with 24 brilliant cut diamonds (ca. 1,44ct) Protugal, mid-20th century (wear signs) € 500 - 700

ALIANÇA

Em ouro branco cravejado com 31 diamantes talhe 8/8 e brilhante (ca. 0,38ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,2 mm 5,2 g

Em ouro branco Cravejada com 24 diamantes talhe brilhante (ca. 1,44ct) Portugal, meados do séc. XX (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 3g

A ring Set in white gold with 24 single and brilliant cut diamonds (ca. 0,20ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 400 - 600

ANEL SOLITÁRIO

ANEL “TU E EU”

Em ouro branco cravejado com três diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,40ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,8 mm 3,2 g

Em ouro branco cravejado com um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,95ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,3 mm 1,9 g

A diamond ring Set in white gold with three old mine cut diamonds (ca. 1,40ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A diamond single stone ring Set in white gold with one old mine cut diamond (ca. 0,95ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

Em ouro branco cravejado com seis pequenos diamantes talhe 8/8, um diamante talhe antigo de brilhante com aprox. 0,40ct e uma pérola de cultura Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 16,3 mm 4,6 g

€ 380 - 580

€ 300 - 500

A “Toi et Moi” ring White gold set with six small single cut diamonds, one old mine cut diamond weighing approx. 0,40ct and one cultured pearl Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 280 - 380

Em ouro branco e platina cravejado com seis pequenos diamantes talhe rosa, uma pérola de cultura e dois diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,10ct) Contraste Cavalo (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,6 mm 6,8 g

Em platina cinzelada e vazada com motivos vegetalistas e cravejada com pequenos diamantes talhe rosa e um diamante talhe antigo de brilhante (ca. 0,35ct) Contraste Papagaio P (1938-1984) (sinais de uso) Tam.: 18,3 mm 6,4 g

A ring Set in white gold and platinum with six small rose cut diamonds, one cultured pearl and two old mine cut diamonds (ca. 1,10ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A ring Platinum with pierced and chiselled floral decoration, set with small rose cut diamonds and one old European cut diamond (ca. 0,35ct) Portuguese assay mark (1938-1984) (wear signs)

€ 400 - 600

€ 300 - 500

RELÓGIO DE PULSO RETRÔ

Em ouro e prata cravejado com uma esmeralda rectangular e pequenos diamantes talhe rosa Portugal, séc. XIX/XX (sinais de uso) Tam.: 16,3 mm 5,5 g

Em ouro e prata cravejado com uma esmeralda rectangular e pequenos diamantes talhe rosa e 8/8 Contrastes Tigre II e Javali II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,9 mm 3,4 g

Caixa em ouro com grande voluta cravejada em prata com diamantes talhe rosa, mostrador circular Movimento mecânico de corda manual, marcado VULCAIN Pulseira em pele preta com fivela em metal dourado Contraste cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época, Portugal, anos 1940/50 (sinais de uso) Peso total: 23 g

A ring Set in silver and gold with one rectangular cut emerald and small rose cut diamonds Portugal, late 19th, early 20th century (wear signs) € 300 - 500

A ring Set in silver and gold with one rectangular cut emerald and small rose cut and single cut diamonds Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 350 - 550

781 RELÓGIO DE BOLSO, PATEK PHILIPPE

A Retro ladies wristwatch Gold case decorated with large volute set in silver with rose cut diamonds, round dial Mechanical movement, signed VULCAIN Black leather bracelet with gilt metal buckle Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark, Portugal late 1940s, early 1950s (wear signs) € 400 - 600

Caixas em ouro (750/000) Mostrador em esmalte branco com numeração romana e árabe a preto, segundos às 6h. Movimento mecânico de corda manual, nr. 78114 Marcado, numerado 78114 nas duas tampas e no movimento Suíça, início do séc. XX (sinais de uso)

A pocket watch, PATEK PHILIPPE 18kt gold cases White enamel dial with black roman and arabian numbers, second at 6h. Mechanical movement nr. 78114 Marked, numbered 78114 in both covers and the movement Swiss, early 20th century (wear signs) € 3.200 - 5.200

782 ANEL Em ouro, cravejado em prata com strasses forrados incolores e o central amarelo Trabalho português do séc. XIX/XX (pequenos sinais de uso) Tam.: 17,8 mm 7,2 g

A ring Gold, set in silver with foiled back pastes, the central yellow, the other colourless Portugal, late 19th, early 20th century (small wear signs) € 400 - 600

783 ANEL Em ouro bicolor (800/000) cravejado com 38 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,60ct) e uma esmeralda talhe esmeralda Contraste sumido, Portugal, anos 1950/60 (sinais de uso) Tam.: 17 mm 9,3 g

A ring Two-toned gold set with 38 single cut diamonds (ca. 0,60ct) and one emerald cut emerald Faded marks, Portugal, 1950s/60s (wear signs) € 800 - 1.200

784 ALFINETE “BARRETTE” Em ouro (750/000) cravejado com rubis sintéticos talhe calibrado e 18 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 1,00ct) Trabalho possivelmente americano, início do séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) Comp.: 10,1 cm 7,3 g

A Barrette brooch 18kt gold set with calibrated synthetic rubies and 18 antique brilliant cut diamonds (ca. 1,00ct) Possibly USA, early 20th century, guarantee mark (wear signs) € 500 - 700

785 ANEL Em ouro cravejado com uma safira oval cabochão e dois diamantes talhe brilhante (ca. 0,50ct) Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 19,7 mm 15,7 g

A ring Gold set with one oval cabochon sapphire and two brilliant cut diamonds (ca. 0,50ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 520 - 720

786 ANEL Em ouro cravejado com 16 diamantes talhe brilhante incolores (ca. 0,96ct) e 24 diamantes fancy talhe brilhante de tonalidades amarelas (ca. 0,50ct) Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17,7 mm 8,4 g

A ring Gold set with 16 near colorless brilliant cut diamonds (ca. 0,96ct) and 24 brilliant cut fancy yellow diamonds (ca. 0,50ct) Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 1.800

SETE ESCRAVAS

CORRENTE DE RELÓGIO

COLAR DE PÉROLAS

Em ouro (aprox. 750/000) Decoração facetada Trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) 25,4 g

Em ouro português Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 28,6 g 12 g

A set of seven gold bangles 18kt gold Faceted decoration Portugal, mid-20th century (wear signs)

A watch chain Portuguese gold Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs)

Pérolas de cultura (6,00~6,50 mm) Fecho em ouro e prata cravejado com uma granada oval e 12 diamantes talhe 8/8 (ca. 0,25ct) Contraste cabeça de cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (pequenos sinais de uso) Comp.: 46,5 cm

€ 650 - 950

€ 320 - 520

A pearl necklace Cultured pearls (6,00~6,50mm) Gold and silver clasp set with one oval cut garnet and 12 single cut diamonds (ca. 0,25ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark € 400 - 600

790 PULSEIRA Em malha de ouro com decoração com losangos e rosetas de filigrana Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 20,8 cm 41 g

A bracelet Gold mesh decorated with lozenges and filigree rosettes Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 1.000 - 1.500

Em ouro branco cravejado com 11 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,80ct) rodeando o diamante central em talhe antigo de brilhante com aprox. 1,30ct Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 17 mm 11,2 g

Em ouro branco cravejado com duas safiras talhe baguette e três diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,55ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Tam.: 19,8 mm 9g

Pérolas de cultura (6~6,5mm) intercaladas por argolas em ouro, fecho em ouro cravejado com uma safira talhe oval e pequenos diamantes talhe 8/8 Contraste cabeça de Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Comp.: 42,5 cm

A ring White gold set with two baguette cut sapphires and three old mine cut diamonds (ca. 0,55ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A necklace Cultured pearls with gold spacers, gold clasp set with one oval cut sapphire and small single cut diamonds Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

A diamond ring Set in white gold with 11 old mine cut diamonds (ca. 0,80ct) surrounding the central antique brilliant cut diamond weighing approx. 1,30ct Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 380 - 580

€ 380 - 580

€ 1.500 - 2.500

794 PULSEIRA Em ouro bicolor cravejado com quatro pérolas e 20 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 2,00ct) Trabalho português da primeira metade do séc. XX (sinais de uso) Comp.: 18 cm 22 g

A bracelet Two-toned gold set with four pearls and 20 old mine cut diamonds (ca. 2,00ct) Portugal, first half of the 20th century (wear signs) € 900 - 1.200

795 ANEL SOLITÁRIO Cravejado em ouro branco (750/000) com um diamante talhe brilhante com aprox. 4,95ct, aparentemente puro à lupa de 10x (VVS) e com tonalidade amarela (N~P) Contraste francês, séc. XX (mínimos sinais de uso) Tam.: 17 mm 6,6 g

A diamond single stone ring Set in 18kt white gold with one brilliant cut diamond weighing aprox. 4,95ct, apparently loupe clean (VVS) and with yellow tint (N~P) French assay mark, 20th century (small wear signs) € 18.000 - 28.000

Em ouro branco cravejados com dois diamantes talhe brilhante (ca. 1,00ct) Contraste Formiga (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 6,7 mm 3,4 g

Em ouro (583/000) cravejado com dois diamantes talhe coração (ca. 2,50ct) EUA, meados do séc. XX (sinais de uso) 4,6 g

A pair of earstuds White gold set with two brilliant cut diamonds (ca. 1,00ct) Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A pair of earstuds 14kt gold set with two heart-shaped diamonds (ca. 2,50ct) USA, mid-20th century (wear signs) € 2.800 - 3.800

€ 400 - 600

MEDALHA DE GRATIDÃO, FUTEBOL CLUBE OS BELENENSES

ABOTOADURA

ABOTOADURA BELLEÉPOQUE, LEITÃO & IRMÃO

Em ouro relevado e esmaltado Verso com inscrição “A António Maria Ribeiro “gratidão” 19321933” Contraste Tigre II de Lisboa (18871937) e de ourives da mesma época Com fita azul em seda (pequenos sinais de uso) 18 g Nota: O Eng. António Maria Ribeiro foi o presidente do clube entre 1931 e 1932.

A gratitude medal, OS BELENENSES FOOTBALL CLUB Gold decorated in relief and enamelled Back with inscription “A António Maria Ribeiro “gratidão” 1932-1933” Lisboa assay mark (1887-1937) and maker’s mark With blue silk necklace (small wear signs) Note: Eng. António Maria Ribeiro was the president of the club between 1931 and 1932. € 580 - 780

Em ouro com frisos esmaltados a branco Botões de punho cravejados com dois diamantes talhe rosa e botão de peitilho com um strass Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época Com estojo original (sinais de uso, pequenos defeitos no esmalte) 7g

A button set Gold with white enamel friezes Cufflinks set with two rose cut diamonds and button set with paste Portuguese assay mark (18871937) and maker’s mark Original fitted case (wear signs, enamel with small defects) € 380 - 580

Em ouro cinzelado, guilhochado e esmaltado a azul translúcido e branco Composto por par de botões de punho duplos e dois botões de peitilho Contraste Tigre II de Lisboa (1887-1937) e de ourives Leitão & Irmão Com estojo original em chagrim vermelho com ferros a ouro (sinais de uso) 17,2 g

A Belle-Époque button set Chiselled, guilloché and blue and white enamelled gold Comprising a pair of French cuff cufflinks and two buttons Lisboa assay mark (1887-1937) and Leitão & Irmão maker’s mark With original fitted case with gilt engraved decoration (wear signs) € 1.000 - 1.500

801 ABOTOADURA BELLEÉPOQUE, REIS Em ouro e platina cravejada com diamantes talhe rosa e quatro diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 0,14ct) Decoração vazada, espiralada e fundo esmaltado a azul Composta por par de botões de punho e dois botões de peitilho Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época Com o estojo original em chagrin branco com ferros a ouro e assinado Reis, Filhos - Porto (sinais de uso) 9,3 g

A Belle-Époque button set, REIS Gold and platinum set with rose cut diamonds and four antique brilliant cut diamonds (ca. 0,14ct) Pierced spiral decoration on blue enamel ground Comprising: a pair of cuff links and two buttons Portuguese assay mark (18871937) and maker’s mark With white leather original fitted case by Reis, Filhos - Porto (wear signs) € 700 - 1.000

802 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejado com duas turquesas ovais Vestígios de marcas, trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) 10,6 g

A pair of cufflinks Set in gold with two turquoise cabochons Faded marks, Portugal mid-20th century (wear signs) € 480 - 680

PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS

PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS

Em ouro cravejados com dois cabochões de lapis-lazuli e jaspe Contraste Veado 800 em uso desde 1985 (sinais de uso) 10,1 g

Em lapis-lazuli e coral esculpido com nós e elos de malha de barbela, corrente em ouro Trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) 8,7 g

A pair of cufflinks Set in gold with two lapis-lazuli and two jasper cabochons Portuguese assay mark (after 1985) (wear signs) € 300 - 500

A pair of cufflinks Carved lapis-lazuli and corals with knots and curb links, gold chain Portugal, mid-20th century (wear signs) € 400 - 600

PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro cravejado com quatro corais esculpidos em forma de conchas Trabalho português, meados do séc. XX (sinais de uso) 10 g

A pair of cufflinks Set in gold with four shell-shaped carved corals Portugal, mid-20th century (wear signs) € 350 - 550

Em ouro (750/000) cravejado com duas placas de lapis-lazuli esculpido representando leões Trabalho possivelmente italiano, séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) 10,1 g

A pair of cufflinks Set in 18kt gold with two lapis-lazuli plaques carved as lions Possibly Italian, 20th century, guarantee mark (wear signs) € 500 - 700

807 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejado com duas placas de jaspe sanguíneo gomadas Trabalho português, meados do séc. XX (sinais de uso) 13 g

A pair of cufflinks Set in gold with two fluted bloodstone plaques Portugal, mid-20th century (wear signs) € 400 - 600

810 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro (aprox. 583/000) cravejado com duas raízes de esmeralda talhe oval Trabalho português, primeira metade do séc. XX (sinais de uso) 11 g

A pair of cufflinks Set in 14kt gold with two oval cut translucent emeralds Portugal, first half of the 20th century (wear signs) € 400 - 600

808 PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS Em ouro cravejado com quatro turmalina verdes talhe oval Trabalho português dos anos 1940/50 (sinais de uso) 18,8 g

A pair of cufflinks Set in gold with four oval cut green tourmalines Portugal, 1940s/50s (wear signs) € 600 - 900

811 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejado com duas placas de malaquite Trabalho português dos anos 1940/50 (sinais de uso, mínimas amolgadelas) 12 g

A pair of cufflinks Set in gold with two malachite plaques Portugal, 1940s/50s (wear signs, minor bruises) € 300 - 500

809 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejado com dois discos de ágata muscínea e duas granadas talhe brilhante Trabalho europeu dos meados do séc. XX (sinais de uso) 11 g

A pair of cufflinks Set in gold with two moss agate discs and two brilliant cut garnets Europe, mid-20th century (wear signs) € 280 - 380

PAR DE BOTÕES DE PUNHO FRANCÊS

Em ouro e pau-santo Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 10,5 g

Em ouro Malha de barbela soldada e terminais cravejados com quatro cabochões de safira Trabalho português dos meados do séc. XX (sinais de uso) 15,6 g

Em ouro Decoração entrançada e terminais cravejados com quatro diamantes talhe brilhante Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 14 g

A pair of French cuff cufflinks Gold set with rosewood plaques Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 380 - 580

815 PAR DE BOTÕES DE PUNHO FRANCÊS Em ouro bicolor Decoração com dois parafusos Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 14 g

A pair of French cuff cufflinks Two-toned gold Decorated with two screws Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

A pair of French cuff cufflinks Gold Curblink, clasps set with four sapphire cabochons Portugal, mid-20th century (wear signs) € 500 - 700

816 PAR DE BOTÕES DE PUNHO

A pair of French cuff cufflinks Gold Braided decoration, clasps set with four brilliant cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and makr’s mark (wear signs) € 550 - 750

Em ouro (750/000) cravejado com duas contas de quartzo rutilado e dois cabochões de ágata tricolor Trabalho possivelmente italiano, remarcado pela INCM com contraste Andorinha 750 em uso desde 1985 (sinais de uso) 9,6 g

A pair of cufflinks Set in 18kt gold with two rutilated quartz beads and two tricolour agate cabochons Possibly Italian, remarked in Portugal (wear signs) € 500 - 700

PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS

Em ouro cravejado com quatro diamantes talhe antigo de brilhante Trabalho português do início do séc. XX (sinais de uso) 8,7 g

Em ouro com frisos esmaltados a preto Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 5,3 g

Em ouro representando círculos com decoração estriada Trabalho português do início do séc. XX (sinais de uso) 13,3 g

A pair of cufflinks Set in gold with four old mine cut diamonds Portugal, early 20th century (wear signs)

A pair of cufflinks Gold with black enamel friezes Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 350 - 550

€ 200 - 300

A pair of cufflinks Gold Designed as striated circles Portugal, early 20th century (wear signs)

PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS Em ouro cinzelado representando cabeças de leão segurando quatro diamantes talhe antigo de brilhante na boca Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 12,6 g

PAR DE BOTÕES DE PUNHO RETRÔ Em ouro Desenho geométrico cravejado ao centro com safiras talhe baguette Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 13,6 g

A pair of French cuff cufflinks Chiselled gold representing lion’s heads holding four old mine cut diamonds Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A pair of Retro cufflinks Gold Of geometric design, set at the centre with baguette cut sapphires Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

€ 480 - 700

€ 500 - 700

€ 380 - 580

PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejados com duas hematites talhe brilhante Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 6,2 g

A pair of cufflinks Set in gold with two brilliant cut hematites Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

823 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejado com duas placas de baquelite vermelha, crisoprásios talhe cabochão e dois diamantes talhe rosa Contraste italiano, séc. XX (sinais de uso) 7,2 g

A pair of cufflinks Set in gold with two red bakelite plaques, chrysoprase cabochons and two rose cut diamonds Italian assay mark, 20th century (wear signs) € 500 - 700

824 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro cravejado com duas granadas cabochão Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 10,8 g

A pair of cufflinks Set in gold with two cabochon garnets Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

825 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro (583/000) cravejado com dois cabochões ovais de ametista Trabalho americano, meados do séc. XX (sinais de uso) 14,5 g

A pair of cufflinks Set in 14kt gold with two oval amethyst cabochons USA, mid-20th century (wear signs) € 200 - 300

826 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro (750/000) cravejado com duas ametistas gravadas Trabalho italiano meados do séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) 5,5 g

A pair of cufflinks Set in 18kt gold with two carved amethysts Italian marks, guarantee mark (wear signs) € 180 - 280

827 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro com cabochões de ágata amarela bicolor Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) 6,9 g

A pair of cufflinks Set in gold with yellow agate cabochons Mid-20th century (wear signs) € 120 - 220

828 PAR DE BOTÕES DE PUNHO ARTE DECÔ Em ouro e platina cravejados com safiras talhe calibrado e dois diamantes talhe antigo de brilhante Trabalho português dos anos 1920/30 (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 6,4 g

A pair of Art Decô cufflinks Set in gold and platinum with carré cut sapphires and two old mine cut diamonds Portugal, 1920s/30s (wear signs, small bruises)

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO ARTE DECÔ

Corrente em ouro com contas de vidro iridescente Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) 6,9 g

A pair of cufflinks Gold chain with iridescent paste beads Mid-20th century (wear signs) € 60 - 90

€ 600 - 900

Em ouro e platina cravejados com safiras talhe calibrado, diamantes talhe rosa e quatro diamantes talhe antigo de brilhante Trabalho português dos anos 1920/1930 (sinais de uso, faltam duas safiras) 6g

A pair of Art Decô cufflinks Set in gold and platinum with square cut sapphires, rose cut diamonds and four old mine cut diamonds Portugal, 1920s/30s (wear signs, two sapphires missing) € 450 - 550

831 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro branco cravejado com ágatas brancas, uma safira, uma esmeralda, um rubi e um diamante talhe brilhante Trabalho dos meados do séc. XX (sinais de uso) 6g

A pair of cufflinks Set in white gold with white agate, one ruby, one sapphire, one emerald and one brilliant cut diamond Mid-20th century (wear signs) € 380 - 580

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro e prata Cravejados com placas de madrepérola, safiras talhe quadrado, diamantes talhe rosa e dois diamantes talhe antigo de brilhante Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 5,1 g

A pair of Art Decô cufflinks Set in gold and silver with mother of pearl plaques, square cut sapphires, rose cut diamonds and two old mine cut diamonds Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 500 - 700

Composição com elementos do séc. XVIII/ XIX em prata cravejada com minas-novas e placas de ágata castanha (sinais de uso) 7,9 g

A pair of cufflinks Composition with silver late 18th, early 19th century paste set fragments and brown agate discs (wear signs) € 80 - 120

PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro (750/000) e pau-santo Trabalho americano, meados do séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) 12,1 g

Em ouro (750/000) bicolor cravejado com 38 diamantes talhe brilhante (ca. 0,76ct) EUA, anos 1960 (sinais de uso) 21,6 g

A pair of cufflinks 18kt gold and rosewood USA, mid-20th century, guarantee marks (wear signs) € 280 - 380

A pair of cuff links 18kt two toned gold set with 38 brilliant cut diamonds (ca. 0,76ct) USA, 1960s (wear signs)

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE ABOTOADURAS

Em ouro (583/000) cravejado com duas placas de ónix Trabalho americano, meados do séc. XX (sinais de uso) 8,2 g

Em ouro cravejado com placas de tartaruga com embutidos em marfim Trabalho português, anos 1920/30 (sinais de uso) 4,5 g

A pair of cufflinks Set in 14kt gold with two onyx plaques USA, mid-20th century (wear signs)

A pair of cufflinks Set in gold with tortoiseshell plaques with ivory inlays Portugal, 1920s/30s (wear signs)

Em ouro cravejado com placas de malaquite com micro-mosaicos representando perfis de casal renascentista Trabalho italiano, séc. XIX/XX (sinais de uso) 12,8 g

Em ouro (750/000) e platina (900/000) Decoração guilhochada EUA, meados do séc. XX, marca de garantia (sinais de uso) 7,7 g

A pair of cufflinks 18kt gold and platinum, guilloché decoration USA, mid-20th century, guarantee marks (wear signs) € 220 - 320

837 PAR DE BOTÕES DE PUNHO

€ 180 - 280

€ 350 - 550

€ 700 - 900

A pair of buttons Set in gold with malachite plaques with micromosaic depicting a Renaissance couple Italian, late 19th, early 20th century (wear signs) € 150 - 250

840 CONJUNTO DE BOTÕES DE PUNHO E ALFINETE DE GRAVATA Em ouro cinzelado com treliça e flores, cravejado com três rubis sintéticos Contrastes muito sumidos, Tigre 800 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 9,7 g

A set of tie-pin and pair of cufflinks Chiselled gold with flowers and set with three synthetic rubies Faded Portuguese assay marks (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro Desenho modernista, travessões cravejados com seis safiras redondas Trabalho europeu, anos 1950/60 (sinais de uso) 7,2 g

Em ouro Representando dois elos ovais entrelaçados Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 5,7 g

A pair of cufflinks Gold Set with six sapphires Europe, 1950s/60s (wear signs) € 200 - 300

DOIS BOTÕES DE PEITILHO Em ouro (750/000) e coral Trabalho inglês, séc. XIX/XX (sinais de uso) 5,2 g

A pair of buttons 18kt gold and coral beads English, late 19th, early 20th century (wear signs) € 200 - 300

A pair of cufflinks Gold Designed as two oval links Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs) € 180 - 280

€ 350 - 550

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro (375/000) Decoração modernista geométrica Contraste de Sheffield de 1978 e de ourives JAD (sinais de uso) 11 g

Em ouro cravejado com duas argolas de jaspe e duas pérolas de cultura Contraste Veado 800 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 4,9 g

A pair of cufflinks 9kf gold with modernist geometric decoration Sheffield marks of 1978 and JAD maker’s mark (wear signs)

A pair of cufflinks Gold set with two jasper rings and two cultured pearls Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs)

€ 100 - 150

€ 280 - 380

846 CURIOSO ALFINETE DE GRAVATA COMEMORATIVO DO 4º CENTENÁRIO DA DESCOBERTA DO CAMINHO MARÍTIMO PARA A ÍNDIA, LEITÃO & IRMÃO Em ouro Desenhado com uma cruz de Cristo esmaltada a vermelho e branco sob medalhão com caravela e inscrição “Por mares nunca de antes navegados 1898” Com o estojo original comemorativo da efeméride em camurça branca com ferros a vermelho e ouro com inscrição “Centenário da Índia - 1498-1898” Contraste Tigre II de Lisboa (1887-1937), de ourives e assinado Leitão & Irmão (mínimos sinais de uso) Alt:. 8,5 cm 4,6 g Nota: As cerimónias de comemoração do quarto centenário da descoberta do caminho marítimo para a Índia marcaram a sociedade portuguesa em 1898, nesta época surge em força na ourivesaria o estilo neomanuelino, moda muito impulsionada pela Leitão & Irmão que executou diversas e importantes encomendas comemorativas que, à época, se tornaram célebres mas também edições comemorativas para os seus clientes, caso da peça agora oferecida ao mercado. João Júlio Teixeira

A curious tiepin, commemorative of the fourth centenary of the discovery of the maritime route to India, LEITÃO & IRMÃO Gold Designed as a red and white enamelled Christ cross under medallion with caravel and inscription “Por mares nunca de antes navegados 1898” With original commemorative fitted case decorated in gold and red with inscription “Centenário da Índia - 1498-1898” Lisboa assay mark (1887-1937), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (slight wear signs) Note: The ceremonies celebrating the fourth centenary of the discovery of the maritime route to India were a mark in the Portuguese society in 1898, at this time the Neo-Manueline style emerged in strength in silverware and jewels, a fashion strongly promoted by Leitão & Irmão, who not only executed several important commemorative commissions that, at the time, became famous, but also commemorative editions for its clients, wich is the case of the piece now offered for sale. João Júlio Teixeira € 200 - 300

847 PAR DE BOTÕES DE PUNHO

848 PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em prata e ouro Contraste Cabeça de Cão (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 4,6 g

Em ouro cravejado com quatro safiras e dois diamantes talhe antigo de brilhante Contraste Tigre II (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenas amolgadelas) 5,7 g

A pair of cufflinks Silver and gold Portuguese assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs)

A pair of cufflinks Set in gold with four sapphires and two old mine cut diamonds Portuguese assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small bruises)

€ 80 - 120

€ 150 - 250

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

PAR DE BOTÕES DE PUNHO

Em ouro (750/000) Cravejados com quatro safiras cabochão Contraste italiano, séc. XX (sinais de uso) 13,6 g

Em prata Centro com maquinismo de relógio em metal não precioso Contraste Águia 925 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 16,8 g

A pair of cufflinks 18kt gold Set with four sapphire cabochons Italian assay mark, 20th century (wear signs) € 400 - 600

A pair of cufflinks Silver Centre with non-precious metal watch movement Portuguese assay mark (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 80 - 120

852 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em prata Representando duas coroas reais Contraste Águia 835 em uso desde 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) 12,6 g

A pair of cufflinks Silver Designed as two royal crowns Portuguese assay marks (after 1985) and maker’s mark (wear signs) € 100 - 180

853 PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS Em prata representando dois bulldogs Europa, meados do séc. XX (sinais de uso) 17,9 g

A pair of cufflinks Silver Designed as two bulldogs Europe, mid-20th century (wear signs) € 60 - 90

851 PAR DE BOTÕES E PUNHO, LEITÃO & IRMÃO Em ouro branco escovado e cravejado com duas turmalinas azuis Contraste Veado 800 em uso desde 1985, de ourives Leitão & Irmão e assinados Leitão (sinais de uso) 7g

A pair of cufflinks, LEITÃO & IRMÃO Brushed white gold set with blue tourmalines Portuguese assay mark (after 1985), Leitão & Irmão maker’s mark and signature (wear signs) € 300 - 500

854 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em prata (925/000) Representando duas hélices, centro cravejado com duas ágatas Trabalho possivelmente inglês, meados do séc. XX, marcas de garantia (sinais de uso) 11,4 g

A pair of cufflinks Silver Designed as two propellers set with two agates Possibly English, 20th century, guarantee marks (wear signs) € 60 - 90

855 RARO PAR DE BOTÕES DE PUNHO DUPLOS ART DECÔ, CARTIER Em ouro e platina Desenho geométrico representando círculos com o bordo cravejado com diamantes talhe rosa Contraste francês, início do séc. XX, marca de ourives e assinados Cartier - Paris (sinais de uso) 10,4 g

A rare pair of Art Decô French cuff cufflinks, CARTIER Platinum and gold Designed as circles with rose cut diamond borders French assay and maker’s mark, early 20th century, signed Cartier - Paris (wear signs) € 1.500 - 2.500

856 CONJUNTO DE BOTÕES DE PUNHO E ALFINETE DE GRAVATA Em ouro branco cravejado com três diamantes talhe brilhante e 8/8 Trabalho português dos anos 1940/50 (sinais de uso) 6g

A set of tie-pin and pair of cufflinks Set in white gold with three brilliant cut and single cut diamonds Portugal, 1940s/50s (wear signs) € 400 - 600

857 MOEDA, 4000 REIS D. José, Rei de Portugal Ouro 1773 (?), Brasil (data de difícil leitura) 7,6 g

Moeda, 4000 reis D. José, King of Portugal Gold 1773 (?), Brazil (date difficult to read) € 680 - 980

858 MOEDA, 4000 REIS D. Maria I e D. Pedro III, Reis de Portugal Ouro 1779, Brasil 7,8 g

Moeda, 4000 reis D. Maria I and D. Pedro III, Kings of Portugal Gold 1779, Brazil € 680 - 980

859 MOEDA, 4000 REIS D. João, Príncipe Regente de Portugal Ouro 1809, Brasil 8g

Moeda, 4000 reis D. João, Prince Regent of Portugal Gold 1809, Brazil € 800 - 1.200

860 MOEDA, 4000 REIS D. João, Príncipe Regente de Portugal Ouro 1813, Brasil 7,8 g

Moeda, 4000 reis D. João, Prince Regent of Portugal Gold 1813, Brazil € 800 - 1.200

861 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1787 14,2 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1787 € 650 - 900

862 PEÇA D. Maria I e D. Pedro III, Reis de Portugal Ouro 1782, Baía 14,2 g

Peça D. Maria I and D. Pedro III, Kings of Portugal Gold 1782, Baía € 650 - 900

863 PEÇA D. Maria I e D. Pedro III, Reis de Portugal Ouro 1781 14 g

Peça D. Maria I and D. Pedro III, Kings of Portugal Gold 1781 € 650 - 900

864 PEÇA D. Maria I e D. Pedro III, Reis de Portugal Ouro 1778 13,6 g

Peça D. Maria I and D. Pedro III, Kings of Portugal Gold 1778 € 600 - 900

865 PEÇA D. Maria I e D. Pedro III, Reis de Portugal Ouro 1778 14 g

866 PEÇA D. Maria I e D. Pedro III, Reis de Portugal Ouro 1779 13,4 g

Peça D. Maria I and D. Pedro III, Kings of Portugal Gold 1779 € 650 - 900

867 TRÊS PENDENTES “LIBRA” Molduras em ouro português, lisas Contraste Tigre 800 (1938-1984) Libras de 1897, 1901 e 1925 (sinais de uso) 29,6 g

Three “sovereign” pendants Portuguese gold frames, (1938-1984) assay mark Sovereigns of 1897, 1901 and 1925 (wear signs) € 720 - 1.100

868 TRÊS PEQUENAS MOEDAS DO SÉC. XVIII Em ouro Um Cruzado (Pinto) de 1726 com argola de suspensão soldada, um Meio-Escudo de 1736 com falha no topo e um Meio-Escudo espanhol de 1773 com furo no topo (sinais de uso, defeitos) 4g

Three small 18th century gold coins Gold One Cruzado (Pinto) of 1726 with soldered suspension hoop, one Meio-Escudo of 1736 with defect at the top and one Spanish Medio-Escudo of 1773 with hole at the top (wear signs, defects) € 150 - 250

869 TRÊS PENDENTES “MEIA-LIBRA” Molduras em ouro português, lisas Contraste Tigre 800 (1938-1984) Meias libras de 1896, 1899 e 1901 (sinais de uso) 15,8 g

Three “half-sovereign” pendants Portuguese gold frames, (1938-1984) assay mark Half sovereigns of 1896, 1899 and 1901 (wear signs) € 330 - 530

870 DOIS PENDENTES “MEIA-LIBRA” Molduras em ouro português, lisas Contraste Tigre 800 (1938-1984) Meias libras de 1896 e 1926 (sinais de uso) 11,6 g

Two “half-sovereign” pendants Portuguese gold frames, (1938-1984) assay mark Half sovereigns of 1896 and 1926 (wear signs) € 220 - 320

871 PEÇA D. José, Rei de Portugal Ouro 1774 13,6 g

Peça D. José, King of Portugal Gold 1774 € 650 - 900

872 PEÇA D. José, Rei de Portugal Ouro 1764, Rio de Janeiro 14,4 g

Peça D. José, King of Portugal Gold 1764, Rio de Janeiro € 600 - 900

873 PEÇA D. José, Rei de Portugal Ouro 1768, Rio de Janeiro 14 g

Peça D. José, King of Portugal Gold 1768, Rio de Janeiro € 600 - 900

874 PEÇA D. José, Rei de Portugal Ouro 1765, Rio de Janeiro 13,2 g

Peça D. José, King of Portugal Gold 1765, Rio de Janeiro € 600 - 900

875 PEÇA D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves Ouro 1822 14,4 g

Peça D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarve Gold 1822 € 650 - 900

876 PEÇA D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves Ouro 1822 (desgaste) 13,6 g

Peça D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarve Gold 1822 (with some wear) € 600 - 900

877 PEÇA D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves Ouro 1822 13,8 g

878 PEÇA D. João VI, Rei do Reino Unido de Portugal, Brasil e Algarves Ouro 1823 14 g

Peça D. João VI, King of the United Kingdom of Portugal, Brazil and the Algarve Gold 1823 € 650 - 900

879 PEÇA D. João, Príncipe Regente de Portugal Ouro 1805 (?) (em mau estado, data de difícil leitura) 13,8 g

Peça D. João, Prince Regent of Portugal Gold 1805 (?) (bad condition, date difficult to read) € 400 - 600

880 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1797, Rio de Janeiro 14,2 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1797, Rio de Janeiro € 650 - 950 454

881 10.000 REIS D. Luís I, Rei de Portugal Ouro 1879 17,4 g

10.000 Reis D. Luis I, King of Portugal Gold 1879 € 700 - 1.000

882 10.000 REIS D. Luís I, Rei de Portugal Ouro 1878 17,8 g

10.000 Reis D. Luis I, King of Portugal Gold 1878 € 700 - 1.000

883 10.000 REIS D. Luís I, Rei de Portugal Ouro 1881 17,4 g

10.000 Reis D. Luis I, King of Portugal Gold 1881 € 700 - 1.000

884 1000 REIS Ouro D. Pedro V, 1855 1,8 g

1000 reis Gold D. Pedro V, 1855 € 100 - 150

885 DUAS MOEDAS DE 2,5 PESOS Ouro E. U. Mexicanos, 1945 4,2 g

2 1/2 Pesos Gold Mexican U. S., 1945 € 120 - 160

886 5 RUBLOS Ouro Nicolau II Rússia, 1899 4,29 g

5 Rubles Gold Nicholas II Russia, 1899 € 350 - 550

887 20 FRANCOS Ouro República Francesa, 1907 6,45 g

20 Francs Gold French Republic, 1907 € 220 - 350

888 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1804, Rio de Janeiro 13,8 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1804, Rio de Janeiro € 650 - 950

889 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1805, Rio de Janeiro 14,4 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1805, Rio de Janeiro € 650 - 950

890 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1789, Rio de Janeiro 14,2 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1789, Rio de Janeiro € 650 - 950

891 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1789 14 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1789 € 650 - 950

892 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1796, Rio de Janeiro 14,2 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1796, Rio de Janeiro € 650 - 950

893 PEÇA D. Maria I, Rainha de Portugal Ouro 1787, Rio de Janeiro 13,4 g

Peça D. Maria I, Queen of Portugal Gold 1787, Rio de Janeiro € 600 - 800

ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS

English version available at veritas.art

Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de

Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros” -

Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833 milésimos

916 milésimos

Javali II - 833 milésimos Águia 916 - 916 milésimos

Águia 833 - 833 milésimos

que corresponde a 833 milésimos Tigre I - 916 milésimos

Tigre II - 800 milésimos

Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500 milésimos

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA

Nº CLIENTE Client #

LEILÃO Nº Sale #

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat