FEVEREIRO
February
ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA
Modern & Contemporary Art
2020
94 LEILÃO
ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Modern & Contemporary Art 20 FEVEREIRO, 5.ª FEIRA, ÀS 21H
20 February, Thursday, 9pm
EXPOSIÇÃO 15 A 19 FEVEREIRO, 10HOO - 21H00
VIEWING 15 TO 19 FEBRUARY, 10AM - 9PM
VIK MUNIZ
ÁLVARO LAPA
ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant
Isabel Silva is@veritas.art
FRONT OFFICE MANAGER Luís Filipe Gomes lg@veritas.art
LOGÍSTICA Logistics Miguel Pinto mp@veritas.art
LOTE DE CAPA Cover Lot 21 Wang Xiaosong
DEPÓSITO LEGAL 467225/20
MEMBRO DE:
ISBN 978-989-8628-72-5
9 789898 628725
ALMADA NEGREIROS
GONÇALO MABUNDA (N. 1975) “O governador das estrelas”, 2017 Soldagem em metal e arma 60x40 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Welding on metal and weapon With certificate of authenticity from the artist. € 2.000 - 3.000
ARMAND BOUA (N. 1978) Sem título, 2019 Alcatrão e acrílico sobre cartão 90x90 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Untitled, 2019 Tar and acrylic on cardboard With certificate of authenticity from the artist. € 2.000 - 3.000
YEANZI (N. 1988) “Série Colloqium”, 2019 Plástico fundido sobre papel 118x106 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Plastic melted on paper With certificate of authenticity form the artist. € 3.500 - 4.000
FRÉDÉRIC BRULY BOUABRÉ (1923-2014) “Un nuage dans le ciel” Políptico (20 cartões) Lápis de cor e caneta esferográfica sobre cartão Assinado e datado 21-10-2010 no verso de cada cartão 15x20 cm (x20) Com certificado de autenticidade do filho do artista, Sylvestre Bruly Bouabré. Proveniência/Provenance: Adquirido ao artista na Costa do Marfim.
Polyptych (20 cards) Colored pencil and ballpoint pen on cardboard Signed and dated 21-10-2010 on the back of each card With certificate of authenticity from the artist’s son, Sylvestre Bruly Bouabré. € 4.000 - 6.000
CHÉRI SAMBA (N. 1956) “L’art des faineants” Acrilico sobre tela Assinado e datado 1999 81x100 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Acrylic on canvas Signed and dated 1999 With certificate of authenticity from the artist. € 12.000 - 18.000
FRANCISCO VIDAL (N. 1978) “Play Time” Díptico Acrílico sobre tela Assinado e datado 07 140x160 cm (2)
Diptych Acrylic on canvas Signed and dated 07 € 6.000 - 10.000
FRANCISCO VIDAL (N. 1978) “Luuanda Rising - Sapo - Ricardo Pinto #30” Acrílico sobre papel artesanal Assinado 119x93 cm
Acrylic on artisanal paper Signed € 1.800 - 2.500
FRANCISCO VIDAL (N. 1978) Sem título Acrílico sobre papel artesanal Assinado e datado 18 105x105 cm
Untitled Acrylic on artisanal paper Signed and dated 18 € 2.500 - 3.500
I LIKE TO USE DESTRUCTIVE MEANS TO CREATE ARTWORK THAT IS MEANINGFUL AND POETIC, MOSTLY PORTRAITS THAT CAN HUMANIZE THE OFTEN OPPRESSIVE PUBLIC SPACE THAT WE FIND IN OUR CITIES. YOU CAN THINK OF STENCILING THAT CREATES A SYMBOLIC WINDOW THAT HELPS REVEAL WHAT LIES HIDDEN BENEATH THE SURFACE OF THINGS. IT IS A WORK OF SUBTRACTION AND EXPOSURE.
”
IN DESIGNBOOM, 2014
”
VHILS 23
VHILS - ALEXANDRE FARTO (N. 1987) “Dicey Series #13”, 2019 Cartazes recolhidos na rua, esculpidos manualmente e cortados a laser 179x123 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Hand-carved and laser cut advertising posters collected from the street. With certificate of authenticity from the artist. € 25.000 - 35.000
JOANA VASCONCELOS (N. 1971) “Chanoco” Faiança Rafael Bordalo Pinheiro, pintada com vidro cerâmico, crochet em algodão feito à mão Assinado e datado 2007 58X20X41 cm Com certificado de autenticidade da artista.
Rafael Bordalo Pinheiro faience, painted with ceramic glass, handmade cotton crochet Signed and dated 2007 With certificate of authenticity from the artist. € 10.000 - 12.000
LUÍS SILVEIRINHA (N. 1968) “Impulsão”, 2016 Guache e grafite sobre impressão 38,7x53 cm
Gouache and graphite on print € 400 - 600
LUÍS SILVEIRINHA (N. 1968) “Impulsão” Guache e grafite sobre impressão Assinado e datado 16 38,7x53 cm
Gouache and graphite on print Signed and dated 16 € 400 - 600
MIMMO PALADINO (N. 1948) Sem título Aguarela e lápis sobre papel Assinado e datado 1971 no verso 25x34 cm
Untitled Watercolour and pencil on paper Signed and dated 1971 on the reverse € 1.500 - 2.000
MICHAEL BIBERSTEIN (1948-2013) “Project - refuge image” Técnica mista sobre tela Assinado e datado 86 34x25 cm
Mixed media on canvas Signed and dated 86 € 2.000 - 3.000
JOÃO PAULO FELICIANO (N. 1963) Sem título Grafite sobre papel Assinado e datado 1984 48x37,5 cm
Untitled Graphite on paper Signed and dated 1984 € 500 - 800
ALEXANDRE CONEFREY (N. 1961) Sem título Acrilico, lápis de cera, lápis de cor sobre papel Assinado e datado 2012 no verso 78x57 cm
Untitled Acrylic, crayon and color pencil on paper Signed and dated 2012 on the reverse € 1.000 - 1.500
RUI CHAFES (N. 1966) "Extinção II", 2002 Ferro 220x31x30,5 cm Bibliografia/Literature: "Rui Chafes. Um sopro. (esculturas 19982002)." Porto, Galeria Graça Brandão, 2003, ill. 257, 258 e 259.
Iron € 8.000 - 12.000
RUI CHAFES (N. 1966) "Extinção I", 2002 Ferro 230x29x28,5 cm Bibliografia/Literature: "Rui Chafes. Um sopro. (esculturas 19982002)." Porto, Galeria Graça Brandão, 2003, ill. 257, 258 e 259.
Iron € 8.000 - 12.000
VASCO ARAÚJO (N. 1975) “O Amante”, 2004 Da série “Adorável 11” Gravura (água-forte) sobre cartão com legenda 88x64 cm Proveniência/Provenance: Cristina Guerra Contemporary Art; Coleção Particular.
From the series “Adorável 11” Etching on cardboard with subtitle € 2.000 - 3.000
HELENA ALMEIDA (1934-2018) Sem tĂtulo Fio de crina e grafite sobre papel Assinado e datado 89 56x75 cm
Untitled, 1989 Horsehair yarn and graphite on paper Signed and dated 89 â‚Ź 10.000 - 15.000
WANG XIAOSONG (N. 1964) “The opening of China” Óleo sobre tela Assinado e datado 2011 no verso 140x100 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Schütz, Áustria.
Oil on canvas Signed and dated 2011 on the reverse With certificate of authenticity from Schütz Gallery, Austria. € 20.000 - 30.000
LANDSCAPE IS AN ABODE IN WHICH MY MORTAL BODY CAN RESIDE, LANDSCAPE IS MY REJECTION OF WORLDLY WRANGLING, LANDSCAPE IS A RELEASE FOR MY BUDDHIST IDEAS.
”
”
HUANG YAN 41
HUANG YAN (N. 1966) Sem título Prova por revelação cromogénea Da série “Chinese Shan-shui Tattoo”, 1999 Edição 9/12 Assinada e datada 1999 129x160 cm (moldura) Exposições/Exhibitions: “Tattoo Utopia”, Leo Gallery, Hong Kong, 2018
Untitled Cromogenic print From the series “Chinese Shan-shui Tattoo”, 1999 Edition 9/12 Signed and dated 1999 € 3.000 - 5.000
KINBAKU IS DIFFERENT FROM BONDAGE. I ONLY TIE UP A WOMAN’S BODY BECAUSE I KNOW I CANNOT TIE UP HER HEART. ONLY HER BODY CAN BE TIED UP. TYING UP A WOMAN BECOMES AN EMBRACE.
”
”
NOBUYOSHI ARAKI 45
NOBUYOSHI ARAKI (N. 1940) “Woman in Kimono” C-Print Assinada no verso Edição aberta 76,5x60 cm Com certificado de autenticidade do artista.
C-Print Signed on the reverse Open edition With certificate of authenticity from the artist. € 3.500 - 5.000
JOSÉ LUÍS NETO (N. 1966) “Carreira de tiro”, 2000 Prova branqueamento de corante 63x45 cm
Silver dye bleach print € 2.500 - 3.500
CARLOS AFONSO DIAS (N. 1930-2010) Sem título, 1960 Fotografia a preto e branco Edição 2/5 39,6x44 cm
Untitled, 1960 Black and white photography Edition 2/5 € 500 - 600
EURICO LINO DO VALE (N. 1966) Sem título Fotografia a preto e branco Assinada e datada 2000 Edição 1/5 118x118 cm
Untitled Black and white photography Signed and dated 2000 Edition 1/5 € 2.000 - 3.000
GABRIELA ALBERGARIA (N. 1965) “Grosser Werder”, 2003 Lambda print Ed. 3 75x100 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Vera Cortês, Lisboa.
Lambda print Ed. 3 With certificate of authenticity from Vara Cortês Gallery, Lisbon. € 1.500 - 2.500
JEMIMA STEHLI (N. 1961) Sem título C-print Da série “Studio Double”, 2005 60x76 cm
Untitled C-print From the serie “Studio Double”, 2005 € 2.000 - 3.000
CINDY SHERMAN (N. 1954) Sem título (MP #189), 1989 Impressão cromogénia montada em foamboard Ed. 2/6 75,5x113,5 cm Com etiqueta da Metro Pictures Gallery, Nova Iorque, assinada pela artista. Proveniência/Provenance: Galerie Ghislaine Hussenot, Paris; Private collection. Exposições/ Exhibitons: "Cindy Sherman", Metro Pictures Gallery, 1989. Bibliografia/ Literature: Rosalind Krauss, "Cindy Sherman 1975-1993", p. 131.
Untitled (MP #189), 1989 Chromogenic print on foamboard Ed. 2/6 With label from Metro Pictures Gallery, New York, signed by the artist. € 30.000 - 40.000
THOMAS STRUTH (N. 1974) "Passage de 27 Setiembre Lima/Peru" C-Print Assinada, datada 2003 e numerada 5/10 no verso Assinada em etiqueta no verso 45x58,5 cm Proveniência/Provenance:: Galerie Max Hetzer, Berlim; Colecção particular.
C-Print Signed, dated 2003 and numbered 5/10 on the reverse Signed label on the reverse € 5.000 - 8.000
IN ALL THE TREATISES ON PAINTING, BY VASARI, BY LEONARDO DA VINCI, THE PAINTER NEVER CEASES TO COMPLAIN ABOUT COLOUR. COLOUR IS ALWAYS DIFFERENT FROM WHAT IT WILL BE. WITH PHOTOGRAPHY I CAN MAKE IMAGES WITH PURE PIGMENTS AND PHOTOGRAPH THEM, WITHOUT THE MEDIUM.
”
VIK MUNIZ INTERVIEWED BY ÉRIC MÉZIL FOR THE EXHIBITION CATALOGUE “Il faut rendre à Cézanne ce qui appartient à Cézanne”, Aix-en-Provence/ Avignon, 2006-2007
”
VIK MUNIZ 59
VIK MUNIZ (N. 1961) “The Sower, after Van Gogh (Dry version)”, 2011 C-Print digital Edição de 10+5AP 237,5x180,3 cm
Digital C-Print Edition 10+5AP € 30.000 - 50.000
PEDRO CABRITA REIS (N. 1956) “Conversation Piece 1ª Série (#11)” Betume judaico, diluente sintético e colagem sobre papel Assinado e datado Lisboa, Maio 1995 140x200 cm
Bitumen of Judea, synthetic diluent and collage on paper Signed and dated Lisbon, May 95 € 12.500 - 17.500
Sem título Acrílico e carvão sobre papel Assinado e datado 2018 100x70 cm
Untitled Acrylic and charcoal on paper Signed and dated 2018
€ 600 - 800
€ 600 - 800
RUI MATOS (N. 1959)
RUI MATOS (N. 1959)
RUI MATOS (N. 1959) Sem título Acrílico e carvão sobre papel Assinado e datado 2018 100x70 cm
Untitled Acrylic and charcoal on paper Signed and dated 2018 € 600 - 800
MANUEL CAEIRO (N. 1975) “Dream Houses Inbox II” Pastel de óleo e lápis de cera sobre papel Assinado e datado 1.004 99,5x70 cm
Oil pastel and crayon on paper Signed and dated 1.004 € 2.000 - 3.000
MANUEL CAEIRO (N. 1975) “A casa aberta” Acrílico sobre tela Assinado e datado 2016 no verso 80x120 cm
Acrylic on canvas Signed and dated 2016 on the reverse € 4.500 - 6.000
FERNANDO LANHAS (1923-2012) Sem título Óleo sobre tela Assinado no verso 90x70 cm Estudo para a obra "O88-07" (2007) representada no catálogo "Fernando Lanhas", Museu de Serralves, p. 140.
Untitled Oil on canvas Signed on the back Study for the work "088-07" (2007) depicted on the catalogue "Fernando Lanhas", Museu de Serralves, p. 140. € 30.000 - 40.000
JOSÉ LOUREIRO (N. 1961) “Antes do fim” Óleo sobre tela Assinado e datado 2003 no verso 135x190 cm
Oil on canvas Signed and dated 2003 on the reverse € 8.000 - 12.000
GREG BOGIN (EUA, 1965) “Environment enhancement panel #7” Acrílico e esmalte sobre tela Assinado e datado 99 234x121 cm
Acrylic and enamel on canvas Signed and dated 99 € 3.500 - 5.000
PEDRO CASQUEIRO (N. 1959) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 2000 no verso 162x130 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 2000 on the reverse € 6.000 - 8.000 73
GERARDO BURMESTER (N. 1953) Sem título Técnica mista sobre madeira Assinada e datada 05 58x55 cm
Untitled Mixed media on wood Signed and dated 05 € 800 - 1.200
ANA VIDIGAL (N. 1960) “Mexicana” Da série “Pastelarias” Técnica mista em caixa acrílica Assinada e datada 02 68x44x10,5 cm
From the series “Pastelarias” Mixed media in acrylic box Signed and dated 02 € 1.500 - 2.000
ANA LUÍSA RIBEIRO (N. 1962) Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 2000 no verso 119x135 cm
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 2000 on the reverse € 2.000 - 3.000
MÓNICA CAPUCHO (N. 1971) Sem título Técnica mista sobre tela colada em MDF Assinada e datada 2003 no verso 50x50 cm
Untitled Mixed media on canvas laid on MDF Signed and dated 2003 on the reverse € 400 - 600
PEDRO CALAPEZ (N. 1953) “Estudos para construção” Acrílico sobre papel Assinado e datado 2010 29,5x29,5 cm Com etiqueta no verso da Galeria João Esteves de Oliveira, Lisboa.
Acrylic on paper Signed and dated 2010 With label from João Esteves de Oliveira Gallery, Lisbon on the reverse. € 1.200 - 1.800
PIRES VIEIRA (N. 1950) Sem título Óleo sobre papel Assinado e datado 2011 75x100 cm Com etiqueta do atelier do artista no verso
Untitled Oil on paper Signed and dated 2011 With label from the artist atelier on the reverse € 1.600 - 2.000
PEDRO CASQUEIRO (N. 1959) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 88 no verso 41x33 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 88 on the reverse € 1.200 - 1.800
PIRES VIEIRA (N. 1950) Sem título Óleo e acrílico sobre cartão Assinado e datado 2007/2015 frente e verso 82x121,5 cm Com etiqueta do atelier do artista no verso
Untitled Oil and acrylic on cardboard Signed and dated 2007/2015 front and back With label from the artist atelier on the reverse € 2.000 - 3.000
PEDRO PROENÇA (N. 1962) Sem título Tinta da china sobre papel 186x72 cm Proveniência/Provenance: Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Ink on paper € 2.000 - 3.000
PEDRO PROENÇA (N. 1962) Sem título Técnica mista sobre tela Assinada e datada 85 no verso (pequenas lacunas) 90x130 cm Proveniência/Provenance: Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Mixed media on canvas Signed and dated 85 on the reverse (small lacunas) € 3.000 - 4.500
ISABELLE FARIA (N. 1973) “Suce-le doigt” Óleo sobre tela Assinado e datado 2000 frente e verso 140x121 cm
Oil on canvas Signed and dated 2000 front and back € 2.000 - 3.000
ISABELLE FARIA (N. 1973) “Aicani D.” Óleo sobre tela Assinado e datado 2000 186x213 cm
Oil on canvas Signed and dated 2000 € 2.500 - 3.500
HELENA ALMEIDA (1934-2018) “A casa” Técnica mista sobre papel Assinada e datada 85 30x21 cm
Mixed media on paper Signed and dated 85 € 3.500 - 4.000
LEONEL MOURA (N. 1948) “O vento sopra onde quer” Políptico (6 partes) Técnica mista sobre papel Assinada e datada 1984 82,5x72,5 cm (x6)
Polyptych (6 parts) Mixed media on canvas Signed and dated 1984 € 3.000 - 4.500
DAVID KASSAN (N. 1977) “Aurora” Óleo sobre contraplacado Assinado e datado 08 frente e verso 105,5x153 cm Bibliografia/Literature: “The upset. Young Contemporary Art.” Gestalten, Berlim, 2008, p.77.
Oil on plywood Signed and dated 08 front and back € 12.000 - 18.000
PETER KLASEN (N. 1935) “High Voltage/Open-Closed” (E/18) Técnica mista sobre tela Assinada e datada 1988 no verso 73x60 cm
Mixed media on canvas Signed and dated 1988 on the reverse € 5.000 - 8.000
KAREL APPEL (1921-2006) Sem título Óleo sobre papel colado em tela Assinado e datado 71 57x75 cm
Untitled Oil on paper laid on canvas Signed and dated 71 € 18.000 - 25.000
JORGE MARTINS (N. 1940) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 2001 100x70 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 2001 € 3.500 - 5.000
EDUARDO NERY (1938-2013) Sem título Acrílico sobre papel Assinado e datado 79 49X64 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Sete, Coimbra. Proveniência/Provenance: Galeria Sete; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Acrylic on paper Signed and dated 79 With certificate of authenticity from Sete Gallery, Coimbra. € 2.000 - 3.000
JOÃO VIEIRA (1934-2009) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 97 73x99,5 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama, Torres Novas. Proveniência/Provenance: Galeria Sete, Coimbra; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Oil on canvas Signed and dated 97 With certificate of authenticity from Neupergama Gallery, Torres Novas. € 6.000 - 9.000
JUSTINO ALVES (N.1940) “Paisagem M. Beira” Óleo sobre tela Assinado e datado 76 41x33 cm
Oil on canvas Signed and dated 76 € 2.500 - 3.500
NIKIAS SKAPINAKIS (N. 1931) “Paisagem do Vale dos Reis XXXV”, 1982 Óleo sobre tela 43x49,5 cm Bibliografia/Literature: “Nikias Skapinakis. Prospectiva 1966-2000”. Museu de Serralves, 2000, p.117.
Oil on canvas € 4.000 - 6.000
NIKIAS SKAPINAKIS (N. 1931) “Les Dessous de Picasso” Óleo sobre tela Assinado e datado 90 100x73 cm
Oil on canvas Signed and dated 90 € 10.000 - 15.000
ANTÓNIO SENA (N. 1941) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 73 27x70 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 73 € 2.500 - 3.500
ANTÓNIO SENA (N. 1941) Sem título Óleo sobre tela Assinado 46x33 cm
Untitled Oil on canvas Signed € 2.000 - 3.000
ÁLVARO LAPA (1939-2006) “Sol” Acrílico sobre tela Assinado 100x150 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama, Torres Novas. Proveniência/Provenance: Galeria Neupergama; Colecção Maria Regina e Vasco Figueiredo. Exposições/Exhibitions: Exposição “Álvaro Lapa. Ao Longe. Pintura.” Galeria Neupergama, 22 de Setembro a 18 de Novembro de 2001. Bibliografia/Bibliography: “Catálogo de exposição: Álvaro Lapa. Ao Longe. Pintura.” Galeria Neupergama, 2001, Capa de Catálogo e p.16.
Acrylic on canvas Signed With authenticity certificate from Neupergama Gallery, Torres Novas. € 10.000 - 15.000
ANTÓNIO CHARRUA (1925-2008) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1974 161x100 cm Proveniência/Provenance: Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Oil on canvas Signed and dated 1974 € 8.000 - 12.000 106
NADIR AFONSO (1920-2013) Sem título Acrílico sobre tela Assinado Anos 50/60 83x145 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama, Torres Novas. Proveniência/Provenance: Galeria Neupergama; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Acrylic on canvas Signed 50/60’s With certificate of authenticity from Neupergama Gallery, Torres Novas. € 22.500 - 35.000
ANTÓNIO PALOLO (1946-2000) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1990 no verso 30,5x25 cm Com etiqueta no verso da Galeria Giefarte, Lisboa.
Untitled Oil on canvas Signed and dated 1990 on the reverse With label from Giefarte Gallery, Lisbon on the reverse € 1.800 - 2.500
NADIR AFONSO (1920-2013) “Le Village” Óleo sobre tela Assinado e datado 1975 76x115 cm
Oil on canvas Signed and dated 1975 € 15.000 - 20.000
ANTÓNIO AREAL (1934-1978) “Josefa com o brinco ou Retrato da Josefa (d’Ayala) de Óbidos no dia da sua admissão” Tinta de esmalte sobre platex Assinada e datada 71 frente e verso 31,5x31,5 cm
Enamel paint on platex Signed and dated 71 front and back € 2.500 - 3.500
CARLOS CALVET (1928-2014) “Theatrum Kosmos” Acrílico sobre tela Assinado e datado 1992 frente e verso 81x116 cm Proveniência/Provenance: Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo. Bibliografia/Literature: “Carlos Calvet 60 anos de pintura”, ACD Editores, 2003, p.93.
Acrylic on canvas Signed and dated 1992 front and back € 4.000 - 6.000
EDUARDO LUIZ (1932-1988) “Labirinto com nus entrelaçados” Óleo sobre tela Assinado e datado 81 50x62 cm Proveniência/Provenance: Galeria YGrego; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo. Bibliografia/Literature: Estudo (grafite sobre papel, 33x42,5 cm) publicado em “Eduardo Luiz”, Fundação Calouste Gulbenkian, 1990.
Oil on canvas Signed and dated 81 € 20.000 - 30.000
ANTÓNIO ARAGÃO (1925-2008) E E.M. DE MELO E CASTRO (N. 1932) Sem título, da série “ORFOTONIAS” Monotipia Assinada e datada 1965 (manchas de humidade) 61x43 cm Exposições:/Exhibitions: “Orfotonias”, Galeria 111, 1965; “VERBIVOCOVISUAL”, Galeria ZDB, 2017; “Tempo: Ilusão imprecisa” no Consulado”, Consulado Geral de Portugal em São Paulo, 2017.
Untitled, from the “ORFOTONIAS” series Monotype on paper 2.000 - 3.000
ZULMIRO DE CARVALHO (N. 1940) Sem título, 1983 Pedra e ferro 46x40x4 cm
Untitled, 1983 Stone and iron € 3.000 - 4.000
COSTA PINHEIRO (1932-2015) “Paisagens do Pintor” Óleo sobre tela Assinado e datado 26/06/1984 no verso 25x35 cm
Oil on canvas Signed and dated 26/06/1984 on the reverse € 2.500 - 3.500
MÁRIO CESARINY (1923-2006) Sem título Óleo sobre tela Assinado 41x101 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama, Torres Novas. Proveniência/ Provenance: Galeria Neupergama; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Oil on canvas Signed With certificate of authenticity from Neupergama Gallery, Torres Novas. € 10.000 - 15.000
SÁ NOGUEIRA (1921-2002) “Reasonable doubt” Díptico Óleo sobre tela Da série “Fim de estrada” Assinado e datado 95-2000 100x161 cm Proveniência/Provenance: Cordeiros Galeria; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo. Exposições/Exhibitions: “Mestres da Pintura.” Cordeiros Galeria, Porto, 18 a 28 de Maio 2000 Bibliografia/Literature: “Sá Nogueira Evocação.” Cordeiros Galeria, Porto, 2005, p.20 e p.21. “Mestres da Pintura.” Cordeiros Galeria, Porto, 18 a 28 de Maio 2000.
Diptych Oil on canvas From the serie “Fim de estrada” Signed and dated 95-2000 € 12.000 - 18.000
SÁ NOGUEIRA (1921-2002) “Cena de Lisboa (1979-1983)” Óleo sobre tela Assinado e datado 79.83 120x120 cm
Oil on canvas Signed and dated 79.83 € 12.000 - 18.000
LUÍS DOURDIL (1914-1989) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 65 120x100 cm Proveniência/Provenance: Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo. Exposições/Exhibitions: “Luís Dourdil.” Exposição de Pintura e Desenho. Palácio Galveias, 6 de Abril a 17 de Junho 2001. “Luís Dourdil - A pintura antes de tudo.” Desenho e Pintura. Museu Municipal Santos da Rocha, 14 Novembro 2015 - 31 Janeiro 2016. Bibliografia/Literature: “Luís Dourdil. Exposição de Pintura e Desenho”. Palácio Galveias, 6 de Abril a 17 de Junho 2001, p.102.
Untitled Oil on canvas Signed and dated 65 € 8.000 - 12.000
JÚLIO RESENDE (1917-2011) “Ribeira” (Porto) Óleo sobre tela Assinado e datado 87 frente e verso 80x50 cm Com certificado de autenticidade do artista. Proveniência: Cordeiros Galeria; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Oil on canvas Signed and dated 87 front and back With certificate of authenticity from the artist. € 10.000 - 15.000
JÚLIO POMAR (1926-2018) "Picador II" Óleo sobre tela Assinado e datado 63 73x100 cm Com carimbo no verso da Colecção Jorge de Brito. Proveniência/Provenance:: Galeria 111, Lisboa; Colecção particular. Exposições/Exhibitions: "Júlio Pomar - Tauromachies", Galerie Lacloche, Paris, 1964, Cat. nº2; "The 3rd International Young Artists Exhibition", Tokyo, 1964, Cat. p.25. Bibliografia/Literature: Denys Chevalier, "Aujourd'hui - Art et Architecture", nº45, Abril, p.55; Maurice Rheims (dir.), "Catalogue Bolaffi d'Art Moderne - Le Marché de Paris", p. 315, nº3.
Oil on canvas Signed and dated 63 € 60.000 - 80.000
MANUEL CARGALEIRO (N. 1927) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado Paris, 1970 frente e verso RAL-40 referência do artista 81x65 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated Paris, 1970 front and back RAL-40 artist’s reference € 25.000 - 35.000
MANUEL CARGALEIRO (N. 1927) “Lumière d’Ailleurs” Óleo sobre tela Assinado e datado Paris 1984 frente e verso 73x60 cm
Oil on canvas Signed and dated Paris 1984 front and back € 20.000 - 30.000
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Guache sobre papel Assinado 50x35 cm
Untitled Gouache on paper Signed € 3.000 - 5.000
JOÃO VIEIRA (1934-2009) Sem título Técnica mista sobre papel Assinado e datado 91 50x35 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 91 € 1.500 - 2.000
JOAQUIM BRAVO (1935-1990) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 67 44x30 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 67 € 500 - 800
MANUEL CARGALEIRO (N. 1927) Sem tĂtulo Guache sobre papel Assinado e datado 1997 21x15 cm Com certificado de autenticidade assinado pelo artista.
Untitled Gouache on paper Signed and dated 1997 With certificate of authenticity signed by the artist. â‚Ź 2.500 - 3.500
JÚLIO POMAR (1926-2018) Sem título Aguarela sobre papel Assinada e datada 65 27x37,5 cm
Untitled Watercolor on paper Signed and dated 65 € 1.500 - 2.500
JÚLIO POMAR (1926-2018) Sem título Grafite sobre papel Assinado e datado 26.VI.52 36x45 cm Com certificado de autenticidade do artista.
Untitled Graphite on paper Signed and dated 26.VI.52 With certificate of authenticity from the artist. € 3.500 - 4.000
JORGE VIEIRA (1922-1998) Sem título Caneta sobre papel Assinada e datada Março 1980 42x30 cm Com etiqueta no verso da Galeria João Esteves de Oliveira, Lisboa
Untitled Pen on paper Signed and dated March 1980 With label from João Esteves de Oliveira Gallery, Lisbon on the reverse € 1.500 - 2.000
SIZA VIEIRA (N. 1933) Sem tĂtulo Tinta da china sobre papel Assinada e datada 96 17,5x45,5 cm
Untitled Ink on paper Signed and dated 96 â‚Ź 800 - 1.200
FRANCISCO LEIRO (N. 1957) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 91 42x28 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 91 € 600 - 800
ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011) Sem título Lápis de cera sobre papel Assinado e datado 28.1.79 Numerado 250 21x15 cm
Untitled Crayon on paper Signed and dated 28.1.79 Numbered 250 € 700 - 1.000
JOÃO VIEIRA (1934-2009) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 84 40x30 cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 84 € 1.000 - 1.500
“The man from Tollund” Guache sobre papel Assinado e datado 1989 110x73 cm
“The man from Tollund” Guache sobre papel Assinado e datado 1991 110x73 cm
Com certificado de autenticidade da Galeria Cobra Fine Art, Califórnia, datando e atribuindo a obra a S. Vandercam.
Gouache on paper Signed and dated 1989 With certificate of authenticity from Galeria Cobra Fine Art, California, dated and attributed to S. Vandercam.
Gouache on paper Signed and dated 1991 With certificate of authenticity from Galeria Cobra Fine Art, California, dated and attributed to S. Vandercam.
€ 800 - 1.200
€ 800 - 1.200
SERGE VANDERCAM (1924-2005)
SERGE VANDERCAM (1924-2005)
ALMADA NEGREIROS (1893-1970) Sem título Óleo sobre tela colada sobre contraplacado 102x88 cm Exposições/Exhibitions: “José de Almada Negreiros. Uma Maneira de ser moderno.” Museu Calouste Gulbenkian, 3 de Fevereiro a 5 de Junho de 2017. Bibliografia/Literature: “José de Almada Negreiros. Uma Maneira de ser moderno.” (catálogo da exposição). Museu Calouste Gulbenkian, 2017, p.198. “Almada. A cena do corpo.” (catálogo da exposição). Centro Cultural de Belém, 1994, p.185.
Untitled Oil on canvas laid on plywood € 80.000 - 120.000
O ‘REALISMO SOCIAL’ SERÁ UMA DAS METAMORFOSES EM ARTE, TERÁ O INTERESSE DAS PESSOAS QUE O VIVAM COMO ARTE, E SEM SER UM ADEPTO, TODO O ARTISTA FAZ CONSCIENTEMENTE ‘REALISMO SOCIAL’. ALMADA NEGREIROS EM ENTREVISTA AO DIÁRIO DE LISBOA, 1953
”
ALMADA NEGREIROS 147
ALMADA NEGREIROS (1893-1970) Sem título, c.1946 Lápis de cera e guache sobre papel Assinado no verso 66x58 cm Estudo para um dos frescos da Gare Marítima da Rocha do Conde de Óbidos. Bibliografia/ Literature: Estudo semelhante e fresco no catálogo da exposição “José de Almada Negreiros. Uma maneira de ser moderno.” Museu Calouste Gulbenkian, 2017, p.332 e 334.
Untitled, c.1946 Crayon and gouache on paper Signed on the reverse Study for one of the frescos at the Gare Marítima da Rocha do Conde de Óbidos. € 30.000 - 50.000
ALMADA NEGREIROS (1893-1970) “Integração racial” Tapeçaria da Manufactura de Portalegre Em fio de lã policromado Assinada e numerada 6/6 Nº de matrícula 2036 162x217 cm Com carimbo de autenticidade e assinado por José de Almada Negreiros e Sarah Afonso. Bibliografia/Literature: “Olha Picasso - Picasso e a arte portuguesa do século XX.” (catálogo de exposição). Galeria Arade, Portimão, 2008, p.69.
Portalegre tapestries In polychrome woollen yarn Signed and numbered 6/6 With reference number 2036 With authenticity stamp and signed by José de Almada Negreiros and Sarah Afonso. € 12.000 - 18.000
ÁLVARO CANELAS (1901-1954) Retrato de Sarah Afonso e Almada Negreiros Óleo sobre tela Assinado e datado 29 Portugal 73,5x60 cm
Sarah Afonso and Almada Negreiros portrait Oil on canvas Signed and dated 29 Portugal € 6.000 - 8.000
DOMINGUEZ ALVAREZ (1906-1942) Sem título Óleo sobre tela Assinado 32,5x24,5 cm
Untitled Oil on canvas Signed € 6.000 - 8.000
JOÃO HOGAN (1914-1988) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1961 65x54 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 1961 € 10.000 - 15.000
THOMAZ DE MELLO, TOM (1906-1990) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 50 91x71 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 50 € 2.000 - 3.000
THOMAZ DE MELLO, TOM (1906-1990) “Rua dos gatos, Coimbra” Óleo sobre tela Assinado e datado 58 141x120 cm
Oil on canvas Signed and dated 58 € 4.000 - 6.000
LIMA DE FREITAS (1927-1998) “Auto-retrato” Óleo sobre platex Assinado e datado Agosto 1945 41x36 cm
Oil on platex Signed and dated August 1945 € 4.000 - 6.000
DÓRDIO GOMES (1890-1976) Sem título Óleo sobre papel colado em contraplacado Assinado e datado 46 35x26,5 cm
Untitled Oil on paper laid on plywood Signed and dated 46 € 8.000 - 10.000
ANTÓNIO SOARES (1894-1978) Sem título Guache sobre papel Assinado 45x37 cm
Untitled Gouache on paper Signed € 800 - 1.200
JORGE BARRADAS (1894-1971) “Menina com flor”, 1963 Cerâmica Assinada 36,5x27 cm
Ceramic Signed € 1.200 - 1.800
MILY POSSOZ (1888-1968) Sem título Grafite sobre papel Assinado 27,5x20 cm
Untitled Graphite on paper Signed € 600 - 800
JORGE BARRADAS (1894-1971) Sem título Guache sobre papel Assinado e datado 1927 23,5x18 cm Com etiqueta no verso da Galeria João Esteves de Oliveira, Lisboa
Untitled Gouache on paper Signed and dated 1927 With label from João Esteves de Oliveira Gallery, Lisbon € 600 - 800
STUART DE CARVALHAIS (1887-1961) Mulher no quarto Tinta-da-china sobre papel Assinado 21x15,5 cm
A female figure in a room Indian-ink on paper Signed € 250 - 300
STUART DE CARVALHAIS (1887-1961) "Senhor pai, é Sua Altéza que desce?!" Tinta-da-china sobre papel representando D. João VI Assinada frente e verso Com inscrição "folhetim nº 20/ Senhor pai, é Sua Alteza que desce?! / Já lá está um para o próximo folhetim mas parece mal não sair um desenho com o retrato do Carlôto Joaquim" 15x12 cm
"Senhor pai, é Sua Altéza que desce?!" Indian-ink on paper depicting king D.João VI Signed front and back Inscription: "folhetim nº 20/ Senhor pai, é Sua Altéza que desce?! / Já lá está um para o próximo folhetim mas parece mal não sair um desenho com o retrato do Carlôto Joaquim" € 250 - 300
JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983) Sem título Tinta da china sobre papel Assinada e datada 68 14x10 cm
Untitled Ink on paper Signed and dated 68 € 300 - 500
JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983) Sem título Tinta da china sobre papel Assinada e datada Vale do Conde 8/5/972 Com dedicatória a Alberto 23x21,5 cm
Untitled Ink on paper Signed and dated Vale do Conde 8/5/972 With dedication to Alberto € 400 - 600
ALEXANDER LABAS (1900-1983) Sem título Esferográfica e lápis de cera sobre papel Assinada e datada 71 54x37 cm
Untitled Pen and crayon on paper Signed and dated 71 € 1.500 - 2.000
ALEXANDER LABAS (1900-1983) Sem tĂtulo Aguarela sobre papel Assinada e datada 71 31x19,5 cm
Untitled Watercolor on paper Signed and dated 71 â‚Ź 1.200 - 1.600
JAIME ISIDORO (1924-2009) Sem título (Porto) Aguarela sobre papel Assinada 28x20,5 cm
Untitled (Porto) Watercolour on paper Signed € 500 - 800
CARLOS BOTELHO (1899-1982) Vista de Lisboa Aguarela sobre papel Assinada e datada 53 Com dedicatória a Alberto Serpa 22x24,5 cm
Watercolour on paper Signed and dated 53 With dedication to Alberto Serpa € 2.000 - 3.000
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) “Árvore mágica” Técnica mista sobre tela Assinada e datada 1995 97x130 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama, Torres Novas. Proveniência/Provenance: Galeria Neupergama; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Mixed media on canvas Signed and dated 1995 With certificate of authenticity from Neupergama Gallery, Torres Novas. € 20.000 - 30.000
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Guache sobre papel 27x36 cm
Untitled Gouache on paper € 2.000 - 3.000
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Guache e espelhos sobre papel artesanal Assinado e datado 84 26x18 cm
Untitled Gouache and mirrors on artisanal paper Signed and dated 84 € 2.000 - 3.000
JOSÉ DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1973 41x37,5 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 1973 € 8.000 - 12.000
NORONHA DA COSTA (N. 1942) Sem título Óleo sobre tela Assinado no verso 81x100 cm Proveniência/Provenance: Galeria Nasoni; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Oil on canvas Signed on the reverse € 3.000 - 4.500
NORONHA DA COSTA (N. 1942) Sem título Óleo sobre tela Assinado no verso 100x81 cm Proveniência/Provenance: Galeria Nasoni; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Oil on canvas Signed on the reverse € 3.000 - 5.000
AUGUSTO BARROS (1929-1998) Sem título Têmpera sobre cartão Assinado 10x8 cm
Untitled Tempera on cardboard Signed € 400 - 600
AUGUSTO BARROS (1929-1998) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado Paris 29/4/75 no verso 27x19,5 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated Paris 29/4/75 on the reverse € 600 - 800
ARTUR BUAL (1926-1999) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 86 frente e verso 65x81 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 86 front and back € 2.500 - 3.500
ARTUR BUAL (1926-1999) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 62 44x65 cm
Untitled Oil on canvas Signed and dated 62 € 2.000 - 2.500
CECIL COLLINS (1908 - 1989)
Sem título Óleo sobre platex Assinado e datado 1962 29x24 cm
Untitled Oil on platex Signed and dated 1962 € 1.500 - 2.500
CRUZEIRO SEIXAS (N. 1920) Sem título Técnica mista sobre papel Assinada 30,5x21 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama, Torres Novas. Proveniência/Provenance: Galeria Neupergama; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Untitled Mixed media on paper Signed With certificate of authenticity from Neupergama Gallery, Torres Novas. € 2.000 - 3.000
CRUZEIRO SEIXAS (N. 1920) “Alguns amigos” Técnica mista sobre papel Assinada e datada 59 18x23 cm Com certificado de autenticidade da Galeria Neupergama, Torres Novas. Proveniência/Provenance: Galeria Neupergama; Coleção Maria Regina e Vasco Figueiredo.
Mixed media on paper Signed and dated 59 With certificate of authenticity from Neupergama Gallery, Torres Novas. € 2.000 - 3.000
RUI MATOS (N. 1959) Sem título Ardósia e calcário Assinado e datado 2000 121x60x30 cm
Untitled Slate and limestone Signed and dated 2000 € 4.000 - 6.000
JOÃO CUTILEIRO (N. 1937) Nu Feminino Escultura em mármore Alt.: 65 cm
Female nude Marble sculpture € 2.500 - 4.000
GEORGE LEPAPE (1887-1971) “Illustrateurs des Modes et Manieres en 1925 Galerie du Luxembourg” Litografia/cartaz sobre papel Ingres D’ Arches MBM Assinatura e data 12 litografadas 65,1x49,8 cm
Lithography/poster on Ingres D’ Arches MBM paper Lithographed signature and date 12 € 1.000 - 2.000
Sem título Gravura Assinada e datada 1988 Numerada 53/90 50,5x39 cm
Untitled Etching Signed and dated 1988 Numbered 53/90
PIERRE ALECHINSKY (N. 1927)
€ 800 - 1.200
PIERRE ALECHINSKY (N. 1927)
€ 800 - 1.200
JOÃO MARIA GUSMÃO (1979) + PEDRO PAIVA (1978) “Balancing Rock in Studio”, 2015 Prova de cor em papel mate Handvergrößerung Edição 4/20 60x45 cm Com certificado de autenticidade assinado pelos artistas.
Colour print on Handvergrößerung matte paper Edition 4/20 With certificate of authenticity signed by the artists. € 400 - 600
RUI CHAFES (N. 1966) Sem título Serigrafia sobre papel Assinada, datada 2001 e numerada 36/125 83x58 cm
Untitled Silkscreen on paper Signed, dated 2001 and numbered 36/125 € 400 - 600
HELENA ALMEIDA (1934-2018) Sem título Serigrafia sobre papel Fabriano Edição de 40 exemplares Assinada e datada 91 70x70 cm
Untitled Silkscreen on Fabriano paper Edition of 40 copies Signed and dated 91 € 1.000 - 1.500
FERNANDO CALHAU (1948-2002) Sem tĂtulo Serigrafia sobre metal Assinada, datada 91 e numerada 45/50 70x70 cm
Untitled Silkscreen on metal Signed, dated 91 and numbered 45/50 â‚Ź 1.800 - 2.500
DONALD JUDD (N. 1928-1994) Sem título, 1978-1979 Água-tinta sobre papel Assinada e numerada 9/175 101x75 cm
Untitled, 1978-1979 Aquatint on paper Signed and numbered 9/175 € 3.000 - 4.000
HUANG YAN (N. 1966)
+ 351 217948000
Antiques & Works of Art, Silver & Jewellery
info@veritas.art
Next Auction
PRÓXIMO LEILÃO
ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE PRATAS E JÓIAS
PRIVATE SALES ANTONI TÀPIES Cartó i manta, 2000
+ 351 217948000
info@veritas.art
and investors, interested in a diverse range of acquisitions.
GEORG BASELITZ "Hut Ab - Die Schoene Wiese”
+ 351 217948000
KNOW THE VALUE OF YOUR ASSETS
info@veritas.art
OUTROS PAÍSES Other countries €300
PORTUGAL €200
DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA
NOBUYOSHI ARAKI
FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form PRESENCIAL Nº CLIENTE Client #
LEILÃO Sale
Maximum Bid Amount Nº DE LOTE
EM EUROS E EXCLUINDO COMISSÃO E IVA
DESCRIÇÃO DO LOTE
In Euros and excluding Buyer´s premium & Vat
ASSINATURA Signature NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR