VERITAS Art Auctioneers - Leilão/Auction 95

MARÇO

March

2020

04 05

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE

Antiques & Works of Art

95 LEILÃO

ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art

1ª SESSÃO

4 MARCH, WEDNESDAY, 9PM

4 MARÇO, 4ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 1 to 445

Lote 1 a 445

2ª SESSÃO

5 MARCH, THURSDAY, 9PM

5 MARÇO, 5ª FEIRA, ÀS 21H

Lot 446 to 977

Lote 446 a 977

28 FEBRUARY TO 3 MARCH, 10AM - 9PM

28 FEVEREIRO A 3 MARÇO, 10H00 - 21H00

ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant

Isabel Silva is@veritas.art

FRONT OFFICE MANAGER Luís Filipe Gomes lg@veritas.art

LOGÍSTICA Logistics Miguel Pinto mp@veritas.art

LOTE DE CAPA Cover Lot 445

DEPÓSITO LEGAL 467854/20

MEMBRO DE:

ISBN 978-989-8628-72-5

9 789898 628725

RARO LEQUE “CEM FACES” COM VISTA DO PORTO EXTERIOR DE MACAU Guarda e varetas em madeira de sândalo, marfim e tartaruga Folha pintada representando cenas do quotidiano Chinês Verso pintado com pássaros, flores, folhas e reserva com vista do Porto Exterior de Macau China, séc. XIX (faltas e defeitos) Comp.: 27,5 cm (fechado) Comp.: 52,5 cm (aberto) Nota: A peça que agora apresentamos é designado de leque das “Cem faces” ou das “Mil faces” (uma designação que provém de uma má tradução do chinês em que cem e mil fazem referência a numerosas caras e não a um número concreto) mas também pode ser chamado de leque mandarim. Esta designação faz referência ao título atribuído, na antiga China, aos altos funcionários, sendo que existiam duas categorias – a civil e a militar – cada uma das quais dividida em nove graus. Aplicado a peças chinesas, este termo foi provavelmente usado pela primeira vez pelo famoso colecionador francês de cerâmica ocidental, Albert Jacquemart (1808-1875), para descrever peças de porcelana de exportação ornamentadas com figuras de mandarins em painéis rodeados de flores. Da porcelana o termo passou a ser utilizado também para denominar este tipo concreto de leques, por terem uma decoração semelhante. Estes objetos caracterizam-se por ter a folha decorada, geralmente em ambas as faces, com pinturas representando cenas da vida de corte ou do quotidiano chinês. A cena é geralmente rodeada por uma moldura com motivos simbólicos idênticos aos da porcelana da chamada “família rosa”. O leque, que agora mostramos, tem a peculiaridade de numa das faces mostrar uma vista do porto exterior de Macau, onde para além de vários barcos observamos hasteada a última bandeira nacional do regime monárquico português, o que o torna numa rara peça. Bibliografia/Literature: AMARO, Ana Maria (coord.); Da Folha de Palmeira à Peça de Museu – O Leque Chinês, Lisboa: Missão de Macau em Lisboa, 1999. GOSTELOW, Mary; The Fan, Dublin: Gill and Macmillan Ltd., 1976.

A rare Canton fan with view of Macao’s Outer Port Sandalwood, ivory and tortoiseshell frame Painted leaf with Chinese daily scenes Reverse painted with birds, flowers, foliage and cartouche with view of Macao’s Outer Port China, 19th century (losses and faults) Note: The piece we now present is called the “One Hundred faces” or “One Thousand Faces” hand fan (a designation that comes from an incorrect translation from the Chinese, where “a thousand” mean numerous faces and not a specific number) but it can also be called a "Mandarin" hand fan. This designation refers to the title given to senior officials in ancient China. Applied to Chinese pieces, this term was probably used for the first time by the famous French collector of Western ceramics, Albert Jacquemart (1808-1875), to describe export porcelain pieces ornamented with mandarin figures on panels surrounded by flowers. From porcelain the term also came to be used to name this concrete type of hand fans, as they have a similar decoration. These objects are characterized by having the leaf decorated, usually on both sides, with paintings representing scenes from the court life or chinese daily life. The scene is usually surrounded by a frame with symbolic motifs identical to the porcelain of the Famille Rose. This hand fan shows on one side a view of Macau outer harbor, where in addition to several boats, we can see the last national flag of the Portuguese monarchical regime, which makes it as rare piece. € 2.000 - 2.500

SESSÃO Session LOTES 1 A 445

Lot 1 to 445

LEQUE Com pano em pergaminho pintado decorado com cena galante e paisagem com figuras femininas Guardas e varetas em madrepérola com aplicações em metal dourado Séc. XIX (defeitos e pequenas faltas) 26,5x49,5 cm

A fan Mother of pearl sticks and guards with painted parchment leaf (minor defects) € 120 - 180

LEQUE Guardas e varetas em marfim esculpido com decoração incisa e dourada Folha em papel pintado representando borboletas, folhas e figura feminina, renda e lantejoulas Extremidade com borla em crochet Arte Nova Europa, séc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 20 cm (fechado) Comp.: 37,5 cm (aberto)

A fan Carved ivory frame of incised and gilt decoration Painted paper leaf with butterflies, foliage and female figure, lace and sequins With hanging crochet tassel Art Nouveau Europe, 19th/20th century (minor losses and faults) € 150 - 200

LEQUE Em marfim esculpido Guardas e varetas decoradas com motivos geométricos e paisagens com pagodes (pequenas faltas e defeitos) Alt.:26,5 cm (fechado) Comp.: 43,5 cm (aberto)

A fan Carved ivory Geometric motifs and landscapes with pagodas decorated frame (minor losses and faults) € 100 - 150

RUDOLF BERNT (AUSTRIA, 1844-1914) Leque Varetas e guardas em madrepérola Com decoração gravada, dourada e prateada representando grinaldas de flores e outros motivos vegetalistas Folha em pergaminho, com rica decoração pintada representando três vistas de Veneza Vista central com cartela de inspiração arquitectónica Assinado, marcado “WEIHNACHT” e datado 1894 Moldura em castanho com decoração entalhada e dourada (pequenos defeitos) 34x66 cm (leque aberto) 54x77 cm (moldura)

A fan Mother-of-pearl structure of engraved, gilt and silvered decoration with flower garlands and other floral and foliage motifs Parchment leaf of painted decoration with views of Venice Central architectural inspired cartouche Marked “WEIHNACHT” and dated 1894 Signed Rudolf Berret Chestnut frame of carved and gilt decoration (minor faults) € 1.500 - 2.000

H.GILLBANK, SEGUNDO HENRY SINGLETON "Coriolanus" e "Hersilia. The battle of the Romans & Sabines" Par de gravuras coloridas sobre papel Publicadas por James Daniell, Londres 1802 (manchas de humidade) 63x83 cm

H.Gillbank, after Henry Singleton "Coriolanus" and "Hersilia. The battle of the Romans & Sabines" A pair of colored etchings on paper Published by James Daniell, London 1802 (moisture spots) € 1.000 - 1.500

ALFRED CORNILLIET (1807-1895), SEGUNDO HUNIN (1808-1855) "A explicação da Bíblia" e "A alegria da vida família" Duas gravuras sobre papel França, séc. XIX (pequenos defeitos)

Alfred Cornilliet (1807-1895), after Hunin (1808-1855) Two etchings on paper France, 19th century (small defects) € 250 - 300

FRANCESCO BARTOLOZZI (ITÁLIA, 1725-1815) “O triunfo da beleza e do Amor” e “Sacrificio ao Cupido” Par de gravuras redondas coloridas sobre papel Moldura dourada canelada Segundo original de J.B. Cipriani (Itália, 1727-1785) Europa, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) 25,5x19 cm

“The triumph of Beauty and of Love” and “Sacrifice to Cupid” A pair of round coloured engravings on paper Fluted gilt frame After original by J.B.Cipriani (Italy, 1727-1785) Europe, 18th /19th century (minor losses and faults) € 300 - 500

REI D. SEBASTIÃO Gravura a negro sobre papel Retrato de D. Sebastião, rei de Portugal, representado como guerreiro em combate C. 1584 30x23 cm Nota: Gravura idêntica à existente na obra de André Thevet, “Vies des Hommes Illustres”, publicada em Paris no ano de 1584, rara pelo facto de não ter um texto impresso. O rei é representado atacado pela retaguarda tal como se diz ter acontecido na batalha de Alcácer-Quibir. As setas no escudo constituem uma eventual alusão aos pretendentes à sucessão de D. Sebastião: Dona Catarina, duquesa de Bragança; Filipe II de Espanha; D. António, prior do Crato; Emanuel Felisberto, duque de Sabóia; Rainúncio, príncipe de Parma; Catarina de Medicis; e dois ingleses não identificados.

RARO RETRATO DA INFANTA MARIA DE PORTUGAL (1521-1577) Gravura sobre papel Gravada por Hans Collaert (1545-1628) e Editado por Hieronymus Cock (1518-1570) Datada de c. 1560 20,3x15,5 cm

Rare Portrait of the Infanta Maria of Portugal (1521-1577) Engraving on paper Engraved by Hans Collaert (1545-1628) and Edited by Hieronymus Cock (1518-1570) Dating from c. 1560 € 60 - 100

King D.Sebastião Engraving on paper Portrait of D.Sebastião King of Portugal as a battle warrior, ca.1584 Note: Print identical to the one published in Paris in 1584 in the work by André Thevet “Vies des Hommes Illustres”, rare for the fact that it has no printed text. The king is depicted as being attacked from the rear as events were reported from the Battle of El-Ksar el Kebir. The arrows in the shield a possible allusion to the pretenders to the succession: D.Catarina, Duchess of Braganza; Filipe II, King of Spain; D.António, Prior of Crato; Emanuele Filiberto, Duke of Savoy; Ranuccio, Prince of Parma; Catherine of Medici and two unidentified English pretenders € 50 - 90

REI D. JOÃO IV E RAINHA D. LUÍSA DE GUSMÃO Par de gravuras sobre papel Retrato de D. João IV e D. Luísa de Gusmão, reis de Portugal Por Balthasar Moncornet (1600-1668) C. 1650 15,5x11,5 cm

D. Luísa de Gusmão Print on paper Portrait of D.Luísa de Gusmão, Queen of Portugal By Balthasar Moncornet (1600-1668) ca.1650 € 160 - 250

D. JOÃO III Gravura sobre papel Retrato de D. João III, rei de Portugal C. 1568 7,5x12 cm

D. João III Print on paper Portrait of D.João III, King of Portugal ca.1568 € 80 - 150

DOUTOR JACOB DE CASTRO SARMENTO Gravura sobre papel Retrato do Doutor Jacob de Castro Sarmento (1691-1762) Andrew Miller (?-1763) segundo original de H. Stevens de 1729 C. 1737 19,5x13,5 cm

Dr. Jacob de Castro Sarmento Print on paper Portrait of Dr. Jacob de Castro Sarmento (1691-1762) Andrew Miller (?-1763) after original by H.Stevens from 1729 ca.1737 € 50 - 90

RETRATO DO CONDE DA FEIRA Retrato de Manuel Forjaz Pereira Pimentel, Conde da Feira por casamento Gravado por Paulus Pontius (1603-1658) a partir de desenho de Antoon Van Dyck (15991640) Datado c. 1630-1645 24x16,5 cm

Portrait of the Count of Feira Portrait of Manuel Forjaz Pereira Pimentel, Count of the Fair by marriage Engraved by Paulus Pontius (1603-1658) after a drawing by Antoon Van Dyck’s drawing (1599-1640) Dating c. 1630-1645

JEAN-BAPTISTE SILVA Gravura sobre papel Retrato do médico JeanBaptiste Silva (1682-1742) Gravado em Paris por Georg Friedrich Schmidt (1712-1775), a partir de uma pintura de Hyacinthe Rigaud (1659-1743) de 1742 49x36cm

Jean-Baptiste Silva Print on paper A portrait of Dr. Jean-Baptiste Silva (1682-1742) Engraved in Paris by Georg Friedrich Schmidt (1712-1775), after a painting by Hyacinthe Rigaud (1659-1743) from 1742 € 180 - 250

€ 40 - 75

D. JOSÉ I Duas gravuras sobre papel Uma com desenho de Johann Esaias Nilson (1721– 1788) C. 1714 Outra segundo pintura de Jean-Charles François (1717–1769) e gravada por “son Epoux” (seu marido) C. 1750 31,5x19,5 cm 22x15 cm

D. José I Print on paper Drawing by Johann Esaias Nilson (1721-1788) ca.1714 € 120 - 180

DOMINGOS SEQUEIRA (1768-1837) “D. Margarida Telles da Silva, Marqueza de Borba” Retrato de perfil da marquesa de Borba Gravura sobre papel por Gregório Francisco de Queiroz (1768-1845), a partir de um desenho de Domingos Sequeira (1768-1837) Datado de 1817 (manchas de humidade, picos de acidez, não cortada) 24x18 cm

“D. Margarida Telles da Silva, Marchioness of Borba” Profile portrait of the Marchioness of Borba Engraving on paper by Gregório Francisco de Queiroz (17681845), after a drawing by Domingos Sequeira (1768-1837) Dating from 1817 (humidity spots, spikes of acidity, uncut) € 40 - 75

MARQUÊS DE POMBAL

FRANCISCO DE ANDRADA LEITÃO Duas gravuras sobre papel Retratos de Francisco de Andrada Leitão (c. 1580-1655) Gravado por Pieter de Jode II (1604-1674); C. 1657 31x20,5 cm (maior) 20,5x16 cm (menor)

Francisco de Andrada Leitão A pair of prints on paper Portraits of Francisco de Andrada Leitão (ca.1580-1655) Engraved by Pieter de Jode II ((1604-1674) ca.1657 € 90 - 150

Gravura sobre papel Retrato de Sebastião José de Carvalho e Melo, 1º marquês de Pombal Com a inscrição “Qu’on ne nous vante plus la gloire et les mérites/ Des Héros des Sciecles passés/ Carvalho triomphant des soi-disants Jésuites/ Sans le flatter, les a tous effacés” Desenho de Jean Charles François (1717-1769) C. 1760 25x28 cm

The Marquess of Pombal Print on paper Portrait of Sebastião José de Carvalho e Melo, 1st Marquess of Pombal Inscribed: “Qu’on ne nous vante plus la gloire et les mérites/ Des Héros des Sciecles passés/ Carvalho triomphant des soi-disants Jésuites/ Sans le flatter, les a tous effacés” Drawing by Jean Charles François (17171769) ca.1760 € 100 - 150

1º, 2º E 3º MARQUÊS DE CASTELO RODRIGO Retrato de D. Cristóvão De Moura (1538-1613), 1º marquês de Castelo Rodrigo Desenho de Nicolaus van der Horst (1598-1646), gravado por Coenrad Waumans (1619-1675) e editado por Pieter de Jode II (1606-1674) Retrato de D. Manuel de Moura (1590-1651), 2º marquês de Castelo Rodrigo Gravado por Antoon van der Does (1609-1680) e editado por Pieter de Jode II (1606-1674) D. Francisco de Moura e Corte-Real (1610-1675), 3º marquês de Castelo Rodrigo Desenhado por Anselmus van Hulle (c.1601-1674) e gravado por Pieter de Jode II (1604-1674) 17x11,5 cm (1º e 2º marquês) 31,5x20,5 cm (3º marquês)

Portraits of the 1st, 2nd and 3rd Marquess of Castelo Rodrigo Cristovão de Moura (1538-1613), 1st Marquess of Castelo Rodrigo by Nicolaus van der Horst (1598-1646), engraved by Coenrad Waumans (1619-1675) and published by Pieter de Jode II (1606-1675) Manuel de Moura (1590-1651), 2nd Marquess of Castelo Rodrigo, engraved by Antoon van der Does (1609-1680) and published Pieter de Jode II (16061674) Francisco de Moura e Corte-Real (1610-1675), 3rd Marquess of Castelo Rodrigo by Anselmus van Hulle (c.1601-1674) and engraved by Pieter de Jode II (1604-1674) € 100 - 150

“ARCVS LVSITANICI PARS POSTERIOR” Gravura a negro sobre papel Construção efémera, financiada pelos mercadores portugueses de Antuérpia, para comemorar a entrada triunfal na cidade, em 1635, do novo governador da Flandres espanhola, o Cardeal-Infante Fernando de Áustria Editado em 1642 e gravado por Theodoor van Thulden (1606-1669) a partir de um desenho do médico erudito Luis Nunes (Ludovicus Nonnius) Tirada da importante obra barroca: “Pompa Introitus Honori Serenissimi Principis Ferdinandi...” 42x29 cm

“Arcvs Lvsitanici pars Posterior” Engraving on paper Ephemerous structure paid by Antwerp’s Portuguese merchants, to celebrate the entrance of the new Governor of Flanders, the Cardinal-Infante Ferdinand of Austria, in the city Published in 1642 and engraved by Theodoor van Thulden (1606-1669) from a drawing by the erudite medical doctor Luís Nunes (Ludovicus Nonnios) From the Baroque printed work : “Pompa Introitus Honori Serenissimi Principis Ferdinandi...” € 200 - 300

DUPLO RETRATO DE D. MARIA II E D. FERNANDO II Gravura gravada por Gotardo Grondona C. 1836 Moldura a mogno e folheada a mogno (mancha de humidade e outros defeitos) 51x74,5 cm

A double portrait of queen D. Maria II and king D. Fernando II Engraving by Gotardo Grondona, ca.1836 Solid and veneered mahogany frame (a water stain and other faults) € 400 - 600

MANUEL MARQUES DE AGUILAR (1767-1816/17) Retrato do Principe Regente D. João e da Princesa D. Carlota Joaquina Par de gravuras a negro sobre papel segundo pinturas de Giuseppe Troni (1739-1810) emolduradas (pequenos defeitos) assinadas 33x23 cm

A portrait of D.João, Prince Regent, and of princess Carlota Joaquina A pair of engravings on paper after paintings by Giuseppe Troni (1739-1810) Framed (minor faults) Signed € 300 - 500

ALEGORIAS AO OUTONO E PRIMAVERA Par de gravuras sobre papel Desenho de Vieira Portuense (1765-1805) e gravadas por Francesco Bartolozzi (1725-1815) 13,5x22 cm

Allegories to Autumn and Spring A pair of prints on paper Drawing by Vieira Portuense (1765-1805) engraved by Francesco Bertolozzi (1725-1815) € 90 - 150

JEAN PILLEMENT (1728-1808) Par de paisagens Par de gravuras Uma com inscrição “Dédié à Sa Majeste Imperiale Joseph II./ Roy de Germanie et de Jerusalem Archiduc d’Autrich &co./” e outra com inscrição A Son Altesse Roiale Madame l’Archiduchesse/ Marie Christine Duchesse de Saxe Teschen fª. fª.” Gravado por Ferdinand Landerer (1763-?) 28x38 cm

A pair of landscapes One dedicated “ “Dédié à Sa Majeste Imperiale Joseph II./ Roy de Germanie et de Jerusalem Archiduc d’Autrich &co./”, the other “A Son Altesse Roiale Madame l’Archiduchesse/ Marie Christine Duchesse de Saxe Teschen fª. fª.” Engraved by Ferdinand Landerer (1763-?) € 250 - 300

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII Retrato de Senhora Óleo sobre tela à maneira de Jean-Marc Nattier (1685-1766) (faltas e defeitos) 125x92 cm

French schools, 18th century Portrait of a Lady Oil on canvas in the style of Jen-marc Nattier (1685-1766) (losses and faults) € 8.000 - 12.000

JOAQUIM MARQUES (1755-1822) Paisagem com animais e figuras Óleo sobre tela Assinado 38x61 cm Nota: São raros os trabalhos do referido artista que estejam assinados, daí a importância deste que levamos a leilão. Perfeitamente integrada na pintura podemos ver no canto inferior esquerdo assinado “Marques fc.”.

A landscape with animals and figures Oil on canvas Signed Note: Signed works by this artist are rare hence the relevance of the one we are bringing into this sale. Fully integrated in the painting it is possible to see in the lower left corner the signature “Marques fc.”. € 7.000 - 12.000

Retrato de senhora (Madame Tournaire Tombarel) Óleo sobre tela 24,5x19 cm

Retrato de senhora Óleo sobre tela

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XIX

French school, 19th century Portrait of a lady (madame Tournaire Tombarel) Oil on canvas € 200 - 400

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX

aSpanish school, 19th century Portrait of a lady Oil on canvas € 400 - 600

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XVIII Figura feminina Óleo sobre tela (faltas na camada pictórica, reentelado) 116x90 cm

European school, 18th century Female figure Oil on canvas Unidentified signature (recanvassed, restored) € 1.500 - 3.000

Retrato de fidalgo Óleo sobre tela 40x31 cm

Retrato de senhor Óleo sobre tela 41x34 cm

Spanish school, 19th century Portrait of a gentleman Oil on canvas

€ 400 - 600

€ 400 - 600

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX Retrato de senhor Óleo sobre tela 53,5x40 cm

Spanish school, 19th century Portrait of a gentleman Oil on canvas € 600 - 1.000

NICOLAAS BAUR (1767-1820) Vista de Amesterdão Óleo sobre madeira Assinado e datado 1795 38x51 cm

A view of Amsterdam Oil on panel Signed and dated 1795 € 10.000 - 15.000

JOSÉ MARTORELL PUIGDOMÈNECH (XIX-XX) Paisagens Par de óleos sobre tela Assinados e datados um de 1844 e outro de 1845 48,5x65,5 cm

“Landscapes” A pair of oil on canvas works Signed and dated 1844 and 1845 Includes the exhibition catalogue € 1.200 - 1.800

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX Paisagem com casario, figuras e animais Óleo sobre madeira Assinatura ilegível 24x31 cm

Dutch School, 19th Century Landscape with houses, figures and animals Unreadable signature € 500 - 700

THOMAS HEEREMANS (1641-1694) Paisagem fluvial com vila e figuras Ă“leo sobre madeira Assinado e datado 1691 38x49 cm

A riverscape with village and figures Oil on panel Signed and dated 1691 â‚Ź 12.000 - 20.000

FREDERICK RICHARD LEE (INGLATERRA, 1798-1879) “A woodland path” Óleo sobre tela Assinado e datado 1865 64x84 cm

“A woodland path” Oil on canvas Signed and dated 1865 € 800 - 1.200

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX Paisagem com montanhas e figuras Guache sobre catão 38x47 cm

French school, 18th/19th century Landscape with mountains and figures Gouache on cardboard € 500 - 800

DICK VAN BERGEN (1645-1690) Escola Holandesa, séc. XVII Paisagem com figuras e animais Óleo sobre tela Assinado 44x39 cm

Dutch school, 17th century Landscape with figures and animals Oil on canvas Signed € 1.400 - 2.000

PHILLIP HUTCHINS ROGERS (C.1786/94-1853) Paisagem com vacas Óleo sobre madeira Assinado e datado 1811 29x37,5 cm

A Landscape with cattle Oil on panel Signed and dated 1811 € 1.500 - 2.000

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVII/ XVIII Paisagem com ovelhas e pastores Óleo sobre tela 97x146,5 cm

Italian school, 17th/18th century Landscape with sheep and shepherds Oil on canvas € 2.500 - 3.500

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XVII Peixeiro vendendo peixe Óleo sobre tela 51x43 cm

Dutch school, 17th century Fishmonger Oil on canvas € 1.500 - 2.000

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX Cena de interior Óleo sobre tela 40,5x48,5 cm

Dutch school, 19th century Interior scene Oil on canvas € 250 - 350

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Paisagem com casario, figuras e animais Óleo sobre tela Assinado “Dulac” 47x65 cm

European school, 19th century Landscape with buildings, figures and animals Oil on canvas Signed “Dulac” € 800 - 1.200

MARIE JOSEPH LÉON IWILL (1850-1923) Vista de Veneza Óleo sobre madeira Rebordo entalhado representando elementos vegetalistas e cravejado com vidros coloridos Verso pintado Assinada (falta de pedras) 16x12 cm

A view of Venice Oil on panel Foliage motifs carved rim set with coloured glass stones Painted reverse Signed (stones missing) € 1.000 - 1.800

MARIE JOSEPH LÉON IWILL (1850-1923) Vista de Veneza Óleo sobre madeira Rebordo e reverso entalhado representando elementos vegetalistas e geométricos Assinada (pequenas faltas) 16x12cm

A view of Venice Oil on panel Foliage and geometric motifs carved rim and reverse Signed (small losses) € 1.000 - 1.800

MARIE JOSEPH LÉON IWILL (1850-1923) Vista de Veneza Óleo sobre madeira Rebordo e verso entalhado representando elementos vegetalistas e geométricos Assinada (pequenas faltas) 16x12 cm

MARIE JOSEPH LÉON IWILL (1850-1923) Vista Noturna de Veneza Óleo sobre madeira Rebordo e verso entalhado representando elementos vegetalistas e geométricos Assinada (pequenas faltas) 14x18 cm

A night view of Venice Oil on panel Foliage and geometric motifs carved rim and reverse Signed (small losses) € 1.000 - 1.800

MARIE JOSEPH LÉON IWILL (1850-1923) Vista de Veneza Óleo sobre madeira Rebordo e verso entalhado Assinada (pequenas faltas) 14x18 cm

A view of Venice Oil on panel Carved rim and reverse Signed (small losses) € 1.000 - 1.800

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Marinha com barco português e barco de piratas Óleo sobre tela Assinado e datado 79 (assinatura ilegível) 31,5x47 cm

Portuguese school, 19th century A marine view with a Portuguese and a pirate ship Oil on canvas Signed and dated 79 (unidentified signature) € 25.000 - 30.000

ISAAC WILLAERTS (1620-1693) Baía com navios, casario e figuras Óleo sobre tela Assinado 67x102 cm

A bay with ships, buildings and figures Oil on canvas Signed € 19.000 - 25.000

ESCOLA EUROPEIA, SÉC. XIX Marinha com barcos de Pesca Óleo sobre tela Assinatura não identificável (reentelado, restauros) 65x54 cm

European school, 19th century Marine view with fishing boats Oil on canvas Unidentified signature (recanvassed, restored) € 600 - 1.000

PETER CASTEELS II (ACT. 1650-1674) Vista de porto com barcos, casario e figuras Óleo sobre tela 25,5x43,5 cm

View of port with boats, buildings and figures Oil on canvas € 1.800 - 3.000

VITRINE Faixeada a pau-santo Decorada com trabalho de marchetaria em vĂĄrias madeiras Frente e ilhargas com vidro Ferragens em metal amarelo Interior forrado a veludo com prateleiras SĂŠc. XIX (faltas e pequenos defeitos) 169x84x48 cm

A display cabinet Rosewood veneered Various timbers marquetry decoration Glazed front and sides Yellow metal hardware Velvet lined interior with shelves 19th century (losses and minor faults) â‚Ź 1.000 - 1.500

VITRINE Faixeada a pau-santo Decorada com painéis a óleo, representando cenas mitológicas, em tons de sépia Tampo em mármore e ferragens em bronze dourado Interior forrado a veludo França, séc. XIX (mínimos sinais de uso) 156x86x34 cm

A display case Rosewood veneered Oil painted panels of mythological sepia shades scenes Marble top and gilt bronze hardware Velvet lined interior France, 19th century (minor wear) € 2.000 - 3.000

TOUCADOR ESTILO D. JOSÉ Faixeado a pau-santo e outras madeiras Interior com divisórias e espelho Pequeno estirador e duas gavetas Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XX 75x87,5x48 cm

A D.José style dressing table Rosewood and other timbers veneered Compartmented interior with mirror Small sliding writing top and two drawers Yellow metal hardware Portugal, 20th century € 500 - 700

PAR DE MESAS DE APOIO Faixeadas a pau-santo e outras madeiras Decoradas com trabalho de marchetaria Com uma gaveta cada, ferragens em metal amarelo e tampos em mármore França, séc. XIX (sinais de uso e defeitos) 72,5x47x47 cm

A pair of side tables Rosewood and other timbers veneered Marquetry decoration One drawer, yellow metal hardware and marble tops France, 19th century (signs of wear and faults) € 500 - 800

PEQUENO ARMÁRIO Faixeado a pau-rosa e com trabalho de marchetaria em mogno e outras madeiras Com diversas prateleiras e compartimentos, uma gaveta e nicho central Tampo superior e prateleiras laterais com gradinha Porta central decorada com medalhão representando motivos florais Ferragens e aplicações em metal dourado França, séc. XIX 118x80x31,5 cm

A small cupboard Rosewood veneered with mahogany and other timbers marquetry decoration Various shelves and compartments, one drawer and central alcove Galleried upper top and lateral shelves Floral medallion to central door Gild metal hardware and applied decorative details France, 19th century € 600 - 1.000

TOUCADOR LUÍS XV Faixeado a pau-rosa e outras madeiras Decorado com trabalho de marchetaria representando motivos florais Com espelho, pequeno estirador e quatro gavetas Ferragens em metal dourado França, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos e restauros; puxadores posteriores) 80x91,5x48 cm

A Louis XV dressing table Rosewood and other timbers veneered Floral marquetry decoration With mirror, small writing surface and four drawers Yellow metal hardware France, 18th/19th century (minor faults and restoration; later handles) € 1.400 - 2.200

SECRETÁRIA DE SENHORA LUÍS XV/XVI Em nogueira e outras madeiras Com quatro gavetas e tampo de abater Ferragens em metal dourado Séc. XVIII (pequenos defeitos, restauros e indício de xilófagos) 99x90x46 cm

A Louis XV/XVI ladies bureau Walnut and other woods Four drawers and fall-front Gilt metal mounts 18th century (small defects, restorations and traces of xylophages) € 800 - 1.200

PAR DE CÓMODAS ESTILO LUÍS XV Em pau-santo e pau-rosa Ferragens em metal amarelo representando motivos vegetalistas e mascarões Duas gavetas e dois gavetões Tampos em pedra mármore Portugal, séc. XX 94,5x69x139 cm

A pair of Louis XV style chests of drawers Solid rosewood and rosewood veneered Yellow metal hardware of foliage motifs and classical masks Marble tops Portugal, 20th century € 3.000 - 5.000 56

CÓMODA LUÍS XV Faixeada a pau-santo e pau-rosa Decorada com trabalho de marchetaria Com seis gavetas, ferragens em bronze dourado e tampo em mármore França, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) 86x131x62 cm

A Louis XV commode Jacaranda and rose wood veneered Marquetry decoration Six drawers, gilt bronze hardware and marble top France, 18th century (minor faults and restoration) € 4.000 - 6.000

COLUNA ESTILO IMPÉRIO Em mogno e folheado de mogno Aplicações em metal amarelo representando mascarões e motivos vegetalistas Portugal, séc. XX (pequenos defeitos) 121,5x39x39

An Empire style column Solid and veneered mahogany Yellow metal applied decorative foliage and classical mask elements Marble top Portugal, 20th century (minor losses and defects) € 300 - 500

TOUCADOR IMPÉRIO Em mogno Decorado com aplicações em bronze dourado e cinzelado representando, no topo, ao centro, mascarão e grinaldas Puxadores em forma de cornucópias e pegas laterais decoradas com figuras femininas mitológicas Compartimento superior com tampa de abater, espelho no interior e apliques para velas Com cinco gavetas França, séc. XIX 96x55x55 cm

An Empire dressing table Mahogany Decorated with gilt and chiselled bronze mounts with classical masks and garlands Cornucopia shaped knobs and side handles with mythological female figures Upper compartment with fold down top, inner mirror and candleholders Five drawers France, 19th century € 800 - 1.200

GUÉRIDON ESTILO IMPÉRIO Em mogno e faixeado de mogno Aplicações em metal amarelo representando elementos vegetalistas e mascarões Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XX (faltas e defeitos) 90x52 cm

An Empire style gueridon Solid and veneered mahogany Yellow metal applied decorative foliage and classical mask elements Marble top Portugal, 20th century (losses and defects)

GUÉRIDON ESTILO IMPÉRIO Em mogno e folheado de mogno Aplicações em metal amarelo representando elementos vegetalistas e mascarões Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XX 76x65x32,5 cm

An Empire style gueridon Solid and veneered mahogany Yellow metal applied decorative foliage and classical mask elements Marble top Portugal, 20th century € 400 - 600

€ 300 - 600

PAR DE CREDÊNCIAS ESTILO IMPÉRIO Em mogno e faixeado a mogno Decoração parcialmente entalhada e dourada com motivos vegetalistas Ferragens em metal amarelo e tampos em pedra mármore Portugal, séc. XX (vestígios de insectos xilófagos, pequenos defeitos) 96x64x39 cm

A pair of Empire style consoles Solid and veneered mahogany Part carved and gilt foliage decoration Yellow metal hardware and marble tops Portugal, 20th century (evidence of woodworm and minor faults) € 500 - 800

PAR DE GUÉRIDONS ESTILO REGÊNCIA Em metal amarelo Decoração gravada e vazada representando elementos vegetalistas, medalhões e pés zoomórficos tampos polilobados em pedra mármore Portugal, séc. XX 70x48x48 cm

A pair of Regency style gueridons Yellow metal Engraved and pierced decoration of foliage, medallions and zoomorphic feet Lobed marble tops Portugal, 20th century € 400 - 600

CÓMODA ESTILO LUÍS XV Em nogueira com marchetaria de madeiras exóticas representando motivos vegetalistas Duas gavetas, ferragens em metal amarelo e tampo em pedra mármore Europa, séc. XX (defeitos) 86,5x122x43 cm

A Louis XV style commode Veneered carcass of inlaid floral and foliage decoration Two drawers, yellow metal hardware and marble top 20th century (faults) € 1.000 - 1.500

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Com decoração embutida em espinheiro e buxo Costas vazadas e tabelas recortadas Séc. XVIII/XIX

A set of four D.José/D.Maria chairs Rosewood Inlaid thorn bush and boxwood decoration Pierced back and scalloped splatters 18th/19th century € 3.000 - 5.000

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO VITORIANO Em carvalho Tampo de formato rectangular com cantos cortados Assente sobre seis pernas com decoração torneada e pés com rodízios Com quatro tábuas de aumento 75x205x130 cm (fechada) 75x405x130 cm (aberta)

A Victorian style dining table Oak rectangular top of cut corners On six turned legs on casters Four extension leaves € 3.500 - 5.000

GUERIDON NAPOLEÃO III Em bronze dourado Duplo tampo em pedra mármore França, séc. XIX 101,5x38,5x30 cm

A Napoleon III gueridon Gilt bronze Double marble top France, 19th century € 300 - 500

GUERIDON NAPOLEÃO III Faixeado a pau-santo com trabalho de marchetaria em várias madeiras Aplicações em metal dourado Duas prateleiras e tampo superior com gradinha com uma gaveta França, séc. XIX 82x42x33 cm

A Napoleon III gueridon Rosewood veneered with various timbers marquetry Yellow metal applied elements Two shelfs and galleried top with one drawer France, 19th century € 200 - 300

PAR DE GUÉRIDONS Armações em ferro dourado Tampos em madeira policromada e dourada com chinoiseries Séc. XX 61x45 cm

A pair of gueridons Gilt iron frames Polychrome and gilt japanned wooden tops 20th century € 300 - 500

ARMÁRIO ESTILO NAPOLEÃO III Em madeira entalhada e gesso relevado e dourado Frentes e ilhargas com almofadas espelhadas Tampo em mármore Portugal, séc. XX (falta da chave, pequenas faltas e defeitos) 105x136x47 cm

A Napoleon III style armoire Carved wood and raised and gilt gesso Front and sides with mirrored plates Marble top Portugal, 20th century (key missing, minor losses and defects € 700 - 1.200

CONJUNTO DE QUATRO CADEIRAS Em madeira lacada Espaldar com decoração parcialmente entalhada e dourada Europa, séc. XIX

A set of four chairs Lacquered wood Part carved and gilt splats decoration € 600 - 800

PAR DE CADEIRAS REGÊNCIA Em mogno Tabelas entalhadas vazadas representando ânfora com folhas de acanto e com resquícios de dourado Assentos forrados a tecido Costas gravadas com inicias a ferro RPC - Real Paço de Cintra Portugal, séc. XIX

A pair of Regency chairs Mahogany Carved and pierced splats with amphora and acanthus leaves with evidence of gilding Textile upholstered seats Backs marked RPC - Real Paço de Cintra (Royal Palace of Cintra) Portugal, 19th century € 400 - 600

PAR DE DUMBWAITERS ESTILO LUÍS XVI Em mogno Tampos em mármore verde com guarnições em bronze França, séc. XIX/XX 123x50 cm

A pair of Louis XVI style dumbwaiters Mahogany Green marble tops of bronze mounts France, 19th/20th century € 1.000 - 1.500

SOFA-TABLE REGÊNCIA Em mogno Uma gaveta Pés com rodízios em metal amarelo Inglaterra, sec. XIX 76,5x58x102 cm

A Recency sofa table Mahogany One drawer Yellow metal casters England, 19th century € 400 - 600

CADEIRA DE BRAÇOS ANGLOINDIANA Em madeira exótica Com costas, braços e pernas entalhados Assento em palhinha e aplicações em metal dourado India, séc. XIX

An Anglo-Indian armchair Exotic timber Carved backs, arms and legs Caned seats and gilt metal applied details India, 19th century € 400 - 600

PAR DE CREDÊNCIAS ESTILO LUÍS XVI Em pau-cetim e pau-santo Aplicações em metal amarelo Tampos em pedra mármore Portugal, séc. XIX/XX (faltas e defeitos) 88x92x53 cm

A pair of Louis XVI consoles Cherrywood and rosewood Yellow metal applied elements Marble tops Portugal, 20th century (losses and faults) € 600 - 1.000

TREMÓ ESTILO IMPÉRIO Em murta e folheado a murta Espelho com aplicações em metal amarelo Credência com tampo em pedra mármore Séc. XX 254x104,5x56 cm

An Empire style pier table and mirror Myrtlewood Yellow metal applied details to mirror Marble top to table 20th century € 800 - 1.000

CÓMODA LUÍS XVI Em pau-santo, mogno e pau-rosa Com dois gavetões Ferragens em bronze dourado e tampo em pedra mármore Estampilhada "J Stumpff" de Jean-Chrysostome Stumpff (1731-1806), mestre em 1766 França, séc. XVIII 85,5x112x52,5 cm

A Louis XVI commode Jacaranda, mahogany and rosewood Two long drawers Gilt bronze hardware and marble top Stamped "J Stumpff" de Jean-Chrysostome Stumpff (1731-1806), master in 1766 France, 18th century € 3.500 - 5.000 69

GUÉRIDON ESTILO LUÍS XVI Em mogno e outras madeiras Decorado com aplicações em bronze dourado putti, grinaldas e outros motivos vegetalistas Tampo em pedra marmore França, séc. XIX Alt.: 78 cm Diam.: 54 cm

A Louis XVI style occasional table Mahogany and other woods Gilt bronze mounts with putti, garlands and other floral motifs Marble top France, 19th century € 900 - 1.300

SECRETÁRIA À ABATTANT LUÍS XVI Faixeada a mogno e pau-rosa Decorada com trabalho de marchetaria em várias madeiras Com tampa de abater, duas portas e uma gaveta Ferragens em bronze dourado e tampo em mármore branco Interior com tampo de escrita forrado a couro Estampilha de Jean-Francois Lapie (França, 1720-1797) tirar /XIX (pequenos defeitos) 143x95x37 cm

A Louis XVI “secretaire a abbatant” Mahogany and rosewood veneered with various timbers marquetry decoration Of fall front, two doors and one drawer Gilt bronze hardware and white marble top Inner leather lined writing surface Stamped by Jean-Francois Lapie (France, 1720-1797) (minor faults) € 1.500 - 2.000

BANQUETA ESTILO LUIS XVI Em madeira lacada Com decoração entalhada 46x62x43 cm

A louis XVI style stool Lacquered wood Carved decoration € 300 - 400

PAR DE FAUTEUILS ESTILO LUIS XV Em madeira dourada e parcialmente entalhada com motivos vegetalistas Assentos, costas e braços forrados a tecido Séc. XX (2º metade) (Pequenas faltas e defeitos)

A pair of Louis XV armchairs Gilt and foliage motifs carved wood Textile upholstered seats, backs and armrests 20th century (2nd half ) (minor losses and faults) € 400 - 600

CÓMODA LUÍS XV Estrutura de carvalho Marchetaria de pau-santo e pau-rosa com filetes de pau-cetim Tampo de mármore e aplicações em bronze relevado e dourado França, séc. XVIII (faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos) 82,5x128x63 cm

A Louis XV commode Oak carcass Jacaranda and rosewood marquetry of satinwood filleting Marble top and raised and gilt bronze mounts France, 18th century (losses and faults, evidence of woodworm) € 3.200 - 4.000

CLAVICÓRDIO Em mogno e outras madeiras Com decoração pintada Marcado “TOMLINSON YORK FECIT” (defeitos; necessita afinação) 81x133x51 cm

A clavichord Mahogany and other timbers Painted decoration Marked “TOMLINSON YORK FECIT” (faults, in need of tuning) € 500 - 800

TALLBOY Em mogno e faixeado a mogno Com sete gavetas França, séc. XIX 155x107x52 cm

A tallboy Solid and veneered mahogany Seven drawers France, 19th century € 600 - 800

CÓMODA D. MARIA Em vinhático Dois gavetões e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII/XIX 84x108,5x57,5 cm

A D.Maria chest of drawers Brazilian rosewood Two long drawers and yellow metal hardware Portugal, 18th/19th century € 900 - 1.500

CÓMODA PAPELEIRA COM ALÇADO REGÊNCIA Em mogno, faixeada a mogno e frentes de gaveta em olmo Com três gavetas simulando cinco e tampo de abater Interior com oito gavetas, escaninhos e tampo de escrita Ferragens em metal amarelo Alçado com duas portas de vidrinhos Inglaterra, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos) 238x126x57 cm

A Regency bureau bookcase Mahogany veneered Of three drawers simulating five and fall front Eight drawer interior with pigeon-holes and writing surface Yellow metal hardware Two glazed doors to bookcase England, 19th century (minor faults) € 1.000 - 2.000 75

MESA DE LEITURA VITORIANA Folheado a pinho Com tampo rectangular reclinável e de altura ajustável Marca de fogo no pé CARTERS/ 1903 Primeira metade do séc. XX 91,5x83,5x41 cm

A Victorian reading table Pine veneered Rectangular reclining top of adjustable height Stamped mark to foot CARTERS/1903 First half 20th century € 250 - 500

CÓMODA JORGE II DE DOIS CORPOS Em carvalho e folheado em carvalho Duas gavetas e três gavetões Inglaterra, sec. XVIII/XIX 97,5x99x53,5 cm

A George II chest of drawers Walnut and burr walnut veneered Two short and three long drawers € 500 - 700

BREAKFAST TABLE Em vinhático Com tampo basculante, coluna central e três pés em garra com rodízios Séc. XIX (pequenos defeitos) 71x122x99 cm

A breakfast table Brazilian Rosewood Tilt-top of central pedestal and three claw feet with casters 19th century (minor faults) € 600 - 800

TALLBOY JORGE III Em mogno e outras madeiras Com seis gavetões, três gavetas e estirador Puxadores originais “pescoço de cisne” em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX 177x122x61 cm

A George III tallboy Mahogany and other timbers Six long drawers, three sort drawers and a pressing surface Original yellow metal swan neck handles England, 19th century € 1.000 - 2.000

PAPELEIRA JORGE II Em nogueira Interior com gavetas e escaninhos Corpo com três gavetas e três gavetões Pés em bolacha Inglaterra, séc. XVIII (Restauros) 123x106x58 cm

A George II bureau Walnut Inner drawers and pigeon-holes Three short and three long drawers Bun feet England, 18th century (restoration) € 1.500 - 2.000

BUREAU BOOK CASE JORGE II Em nogueira, folheado de nogueira e raiz de nogueira Interior com gavetas e escaninhos Puxadores em latão gravado Inglaterra, séc. XVIII (restauros) 200x72x50 cm

A George III bureau bookcase Solid, veneered and burr walnut Inner drawers and pigeon holes Engraved brass handles England, 18th century (restoration) € 10.000 - 15.000

SECRETÁRIA DE CILINDRO AO GOSTO IMPÉRIO Em mogno e folheado de mogno Interior com gavetas, escaninhos e tampo de escrita forrado a couro Estiradores laterais Puxadores e aplicações em bronze dourado Tampo em pedra mármore França, séc. XIX 140x156x78 cm

An Empire style cylinder desk Solid and veneered mahogany Inner drawers, pigeon holes and leather lined writing surface Lateral sliding shelves Gilt bronze handles and applied elements Marble top France, 19th century € 8.000 - 12.000

PAR DE CONSOLAS

Em mogno e folheado a mogno Frente com três gavetas e ilhargas em curva e contracurva Tampo em pedra mármore e ferragens em metal amarelo Prateleira inferior com tampo em pedra mármore e fundo espelhado França, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos)

A pair of desert console tables Solid and veneered mahogany Three drawers and curved and counter curved sides Marble top and yellow metal hardware Lower shelf of marble top and mirrored back plate France, 19th century (minor losses and faults) € 40.000 - 50.000

PAINEL PIETRA DURA, "VASO COM BOUQUET DE FLORES" Com embutidos em "pietra dura" representando ao centro albarrada (lápis lasuli "Rosso antico", madrepérola, giallo antico e diferentes tipos de ágata), "Belgium black" e mármore Friso com motivos geométricos e florais Itália, séc. XVII

Pietra Dura Panel "flower bouquet in a vase" Comprising one vase with flowers and birds made with pietra dura (lapis lazuli, rosso antico, mother of pearl, giallo antico and different types of agate) , Belgium black, marble (paragone) and white marble. Naples or Florence, 17th century Note: The decoration is very similar to the panels of the chapel at the Medici Villa del Poggio Imperiale and are today in the Museum of the opifício delle Pietre Dure de Florencia. € 40.000 - 60.000

PAR DE APLIQUES DE PAREDE Em metal pintado e patinado Figura feminina e masculina sentadas em mísula sustentando fuste de palhetas electrificado Europa, séc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 52 cm

A pair of wall sconces Painted and patinated metal Seated male and female figures holding shaft Wired for electricity Europe, 19th/20th century € 800 - 1.200

BLACKMOORE Escultura em madeira pintada e dourada representando figura de negro com cesto França, séc. XIX/XX Alt.: 45 cm

A Blackamoor Painted and gilt wood sculpture depicting an African figure with a basket France, 19th/20th century € 600 - 900

106 GUÉRIDON Em madeira e gesso Decoração entalhada, policromada e dourada Séc. XIX/XX Alt.: 93 cm

A gueridon Wood and gesso Carved, polychrome and gilt decoration 19th/20th century € 500 - 800

PAR DE CASTIÇAIS REGÊNCIA Em bronze dourado e patinado Decoração parcialmente gravada com motivos vegetalistas Pingentes em vidro França, séc. XIX (1ª metade) Alt.: 19,5 cm

A pair of Regence candle stands Gilt and patinated bronze Part engraved decoration of foliage motifs Glass drops France, 19th century (1st half ) € 200 - 300

PAR DE CASTIÇAIS RESTAURAÇÃO Em bronze dourado e patinado Decoração relevada com canelado, motivos florais e frutos França, séc. XIX (sinais de usos e defeitos) Alt.: 29 cm

A pair of “Restoration” candlesticks Gilt and patinated bronze Raised decoration with fluting and floral and fruit motifs France, 19th century (signs of wear and defects) € 100 - 150

PAR DE CHENETS ESTILO LUÍS XV Em bronze dourado Representando busto feminino, elementos rocaille e enrolamentos vegetalistas Europa, séc. XIX/XX 35x38 cm

A Pair of Louis XV style chenets Gilt bronze Representing female bust, rocaille elements and vegetable windings € 1.000 - 2.000

PAR DE APLIQUES DE DOIS LUMES ESTILO LUÍS XVI Em bronze relevado e dourado Decoração neoclássica com cabeças de águia França. séc. XX Alt.: 40 cm

A pair of two-light wall lights In relief and gilded bronze Neoclassic decoration with heads of eagles France, 20th century € 200 - 250

ESPELHO DE PAREDE Moldura em madeira pintada de negro com frisos a dourado Cimalha em madeira entalhada, recortada, vazada e dourada Séc. XVIII (restauros e adaptações) 170x86 cm

A wall mirror Ebonised wood frame of gilt friezes Carved, scalloped, pierced and gilt crest 18th century (restoration and adaptations) € 500 - 800

GRANDE ESPELHO DE PAREDE Em madeira entalhada e gesso relevado e dourado representando elementos vegetalistas Europa, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 172x107 cm

A large wall mirror Carved wood and raised and gilt gesso with floral and foliage elements Europe, 19th century (minor losses and defects) € 1.500 - 2.000

ESPELHO DE PAREDE ROMÂNTICO Em madeira e gesso dourado Europa (faltas e defeitos) 189x125 cm

A Romanticism wall mirror Wood and gilt gesso European (losses and faults) € 400 - 600

GRANDE ESPELHO Em madeira entalhada e dourada Decorado com motivos vegetalistas, mascarões e figuras Frontão triângular com águia ao centro e grinaldas Séc. XX 197x144 cm

A large mirror Carved and gilt wood Flower and foliage, classical masks and figures decoration Triangular pediment with central eagle and garlands 20th century € 1.000 - 1.500

GRANDE ESPELHO Com moldura em madeira entalhada e dourada Cimalha decorada com concheados e elementos vegetalistas Portugal, sĂŠc. XIX 270x140 cm

A large mirror Carved and gilt frame Shell and foliage motifs to crest Portugal, 19th century â‚Ź 2.200 - 2.800

ESCOLA FRANCESA, SÉC. XVIII/XIX Paisagem com montanhas, rio, casario e figuras Óleo sobre tela Inserido em moldura em madeira dourada com espelho na base 146x80 cm

French school, 18th/19th century Landscape with mountains, river, buildings and figures Oil on canvas Gilt wooden frame with mirror to lower section € 800 - 1.200

PAR DE LUSTRES ESTILO D. MARIA De 6 lumes cada Em vidro e cristal 70x48 cm

A pair of D.Maria chandeliers Six light branches each Glass and crystal € 500 - 700

PAR DE PEQUENOS LUSTRES NAPOLEÃO III De 6 lumes cada Em vidro e cristal 74x38 cm

A pair of small Napoleon III chandeliers Six light branches each Glass and crystal € 500 - 700

LUSTRE DE SACO Com doze lumes Em metal prateado com decoração relevada representando motivos vegetalistas Contas e pingentes em vidro e cristal facetados Séc. XX (primeira metade) Alt.: 160 cm Diam.: 55 cm

A chandelier Twelve light branches Silvered metal of raised foliage motifs decoration Cut glass and crystal beads and pendants 20th century (first-half ) € 1.500 - 2.000

GRANDE LUSTRE DE SACO Com dezoito lumes Estrutura em bronze dourado com decoração moldada e revelada representando putti Pingentes em vidro e cristal facetados 130x90 cm

A large chandelier Eighteen light branches Gilt bronze structure of moulded and raised decoration Cut glass and crystal pendants € 2.500 - 3.000

124 98

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão de desenho floral e geométrico em tons de encarnado, bege e azul 340X230cm

A Tabriz rug, Iran Wool and cotton of floral and geometric design in red, beige and blue shades € 1.250 - 1.850

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão de desenho geométrico em tons de preto, bege e salmão 300X225cm

A Tabriz rug, Iran Wool and cotton of geometric design in black, beige and salmon shades € 1.250 - 1.850

TAPETE BAKHTIARI, IRÃO Em lã e algodão de desenho floral e geométrico em tons de bordeaux, azul e bege 310X215cm

A Bakhtiari rug, Iran Wool and cotton of floral and geometric design in bordeaux, blue and beige shades € 1.150 - 1.750

TAPETE BAKHTIARI, IRÃO Em lã e algodão de desenho floral e geométrico em tons de castanho azul e bege 310X220cm

A Bakhtiari rug, Iran Wool and cotton of floral e geometric design in brown, blue and beige shades € 1.150 - 1.750

125 127

TAPETE BOKARA, IRÃO Em lã e algodão com desenho geométrico em tons de bordeaux e bege 350x250 cm

A Bokhara rug, Iran Wool and cotton of geometric design in bordeaux and beige shades € 1.500 - 2.000

TAPETE TABRIZ, IRÃO Em lã e algodão com desenho floral em tons de bege, azul e bordeaux 408x292 cm

A Tabriz rug Wool and cotton of floral design in beige, blue, and bordeaux shades € 1.800 - 2.200

TAPETE KIRMAN, IRÃO Lã e seda sobre algodão com desenho floral Em tons de bordeaux, amarelo e azul 406x305 cm

A Kerman rug Wool and silk on cotton of floral design In bordeaux, yellow and blue shades € 1.800 - 2.200

PAR DE CADEIRAS INDO-AFRO-PORTUGUESAS Estrutura em ébano Laterais, braços e suporte para os pés amovíveis Cachaço em forma de frontão triangular com embutidos de marfim e osso representando elementos geométricos, florais e abstractos Assento rectangular com encanastrado de palhinha e corda Braços com painéis de madeira e palhinha Espaço das pernas frontais preenchidas por painéis de madeira e corda encanastrada Degrau de descanso para pés com encanastrado de palhinha e corda África, Região de Mombaça Séc. XVII (pequenas faltas e defeitos) 124x72,5x59 cm

A pair of Afro-Portuguese chairs Ebony structure Removable sides, arms and foot rest Triangular pediment shaped crest of ivory and bone inlaid decoration of geometrical, floral and abstract elements Rectangular caned and rope mesh seat Wooden and caned arm panels Wooden and rope mesh panels to front lower legs Caned and rope mesh foot rest Africa, Mombasa region 17th century (minor losses and faults) € 20.000 - 30.000

ARCA PARA MANUSCRITOS Em teca Integralmente revestido a laca negra com decoração a dourado representando figuras e motivos vegetalistas Tampa e base lacada a negro com restos de vermelhão, interior com compartimento Birmânia, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 69x130x71 cm

A manuscripts chest Teak Black lacquered coated of gilt decoration with figures and floral and foliage motifs Black and red lacquered cover and base and inner compartment Myanmar, 19th century (minor losses and faults) € 5.000 - 10.000

RARO KENDI Em porcelana da China Corpo em forma de elefante Com decoração a azul sob vidrado Sela decorada com enrolamentos vegetalistas, péonias e rematada com franjas Gargalo decorado com ramo de ameixeira florida e símbolos auspiciosos Dinastia Ming, Período Wanli ((1573-1619) (pequenos restauros) Alt.: 20 cm

A rare kendi Chinese porcelain Elephant shaped body Blue underglaze decoration Foliage scroll and peony saddle finishing in tassels Lip of flowering plum three branch decoration and auspicious symbols Ming dynasty, Wanli reign (1573-1619) (minor restoration) € 25.000 - 30.000

KENDI Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas e objectos preciosos Dinastia Ming, Período Wanli (1572-1620) (pequenos defeitos) Alt.: 19 cm

A kendi Chinese porcelain Blue underglaze decoration of floral and foliage motifs and precious objects Ming dynasty, Wanli reign (1572-1620) (minor faults) € 1.200 - 1.500

GRANDE PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando ao centro paisagem com rochedo, flores e pássaros Aba com reservas representando motivos florais e frutos Dinastia Ming, Período Wanli (1573-1620) (restauro na aba) Diam.: 47 cm

A large plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration of central landscape with rocky outcrop, flowers and birds Lip with cartouches of floral and fruit motifs Ming dynasty, Wanli reign (1573-1620) (restoration to lip) € 3.500 - 5.000

KENDI Em porcelana da China Decoração a azul e branco representando objectos preciosos e motivos vegetalistas Formato de influência islâmica Dinastia Ming, reinado Wanli (15731620) (restauro no bico) Alt.: 18,5 cm

A kendi Chinese porcelain Blue and white decoration of precious objects and foliage motifs Islamic influenced shape Ming dynasty, Wanli reign (1573-1620) (spout restored) € 600 - 800

PRATO Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando vista de jardim Aba decorada com motivos vegetalistas Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A plate Chinese porcelain Blue underglaze decoration of garden view Floral and foliage motifs to rim Kangxi reign (1662-1722) (chips) € 300 - 400

CABAÇA Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado Representando paisagem com figuras e motivos florais Período Transição (1620-1683) (pequeno restauro no gargalo) Alt.: 20 cm

A gourd Chinese porcelain Blue underglaze decoration Landscape with figures and floral decoration Transition period (1620-1683) (small restoration to mouth) € 2.500 - 3.000

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Decoração a azul representando ao centro vista de jardim Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 28,5 cm

A scalloped plate Chinese porcelain Blue decoration with central garden view Kangxi reign (1662-1722) (chips) € 500 - 700

DUAS CHÁVENAS E PIRES Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas Período Kangxi (1662-1722) Marcas nas bases (falta pega de uma chávena; esbeiçadelas) Alt.: 4,5 cm (chávenas) Diam.: 13,5 cm (pires)

Two cups and saucers Chinese porcelain Blue underglaze decoration of floral and foliage motifs Kangxi reign (1662-1722) Marked to base (one cup handle missing; chips) € 80 - 120

CONJUNTO DE CHÁVENA E DOIS PIRES Em porcelana da China Decoração a azul sob vidrado representando motivos vegetalistas e figuras femininas Período Kangxi (1662-1722) Marcas nas bases (falta pega da chávena; esbeiçadelas) Alt.: 5 cm (chávena) Diam.: 13,5 cm (pires)

A cup and two saucers Chinese porcelain Blue underglaze decoration of floral and foliage motifs and female figures Kangxi reign (1662-1722) Marked to base (cup handle missing; chips) € 60 - 80

GRANDE PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando reservas contendo motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (esbeiçadelas) Diam.: 38 cm

A large scalloped plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of floral cartouches Kangxi reign (1662-1722) (chips) € 800 - 1.200

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando reservas contendo motivos florais Período Kangxi (1662-1722) (partido e colado na aba, três cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 22 cm

A plate Chinese export porcelain Blue underglaze floral cartouche decoration Kangxi reign (1662-1722) (broken and glued, three hairlines and chips) € 180 - 250

PONCHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder blue com motivos florais a dourado Interior com decoração a rouge-de-fer e dourado Período Qianlong (1736-1795) 11x26,5 cm

A punchbowl Chinese export porcelain Powder blue decoration of gilt floral motifs Inner iron oxide and gilt decoration Qianlong reign (1736-1795) € 500 - 800

GRANDE PONCHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder blue com motivos florais a dourado Interior com decoração a rouge-de-fer e dourado Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas; pequeno restauro no bordo) 16x34 cm

A large punchbowl Chinese export porcelain Powder blue decoration of gilt floral motifs Inner iron oxide and gilt decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips, minor restoration to rim) € 1.200 - 1.600

KENDI Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração com vidrado powder blue Interior do gargalo decorado com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 22 cm

A kendi Chinese export porcelain Powder blue decoration Inner mouth of floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 800 - 1.200

POTE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração powder blue com dourados representando flores e pássaros Período Qianlong (1736-1795) (faltas no dourado) Alt.: 45 cm

A pot Chinese export porcelain Powder blue decoration of gilt flowers and birds motifs Qianlong reign (1736-1795) (losses to gilding) € 1.500 - 2.000

CONJUNTO DE DEZ PRATOS DE SOBREMESA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Diam.: 9,5 cm

A ten dessert plate set Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of “Fitzhugh” pattern Qianlong reign (1736-1795) (restoration) € 200 - 300

CONJUNTO DE DEZ PRATOS DE SOPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Período Qianlong (1736-1795) (cinco pratos com pequenos restauros) Diam.: 24,5 cm

A ten soup plate set Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of “Fitzhugh” pattern Qianlong reign (1736-1795) (minor restoration o five plates) € 200 - 300

PAR DE PRATOS COBERTOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado com padrão “Fitzhugh” Pomo de tampa em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) 14x24x21 cm

A pair of vegetable dishes Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of “Fitzhugh” pattern Fruit shaped lid pommel Qianlong reign (1736-1795) € 300 - 400

A pair of vegetable dished Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of “Fitzhugh” pattern Fruit shaped lid pommel Qianlong reign (1736-1795) € 300 - 400

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais com pagodes Pegas de formato zoomórfico Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 24x34x22 cm (terrina) 28,5x38 cm (travessa)

A tureen with cover and plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of landscape with river and pagodas Zoomorphic handles Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 1.000 - 1.500

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais Pegas zoomórficas Período Jiaqing (1796-1820) 22,5x34x22 cm (terrina) 27,5x36 cm (travessa)

A tureen with cover and tray Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of river views Zoomorphic handles Jiaqing reign (1796-1820) € 500 - 800

PAR DE TRAVESSAS OITAVADAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com figuras orientais num jardim Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 19x27,5 cm

A pair of octagonal trays Chinese export porcelain Blue decoration with oriental figures in a garden Qianlong reign (1736-1795) (chips)

€ 280 - 320

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da china Companhia das Índias Decoração a azul ao centro com paisagem fluvial e pagodes Aba com decoração floral Período Qianlong (1736-1795) 16x24 cm

An octagonal serving plate Chinese export porcelain Blue decoration of landscape with river and pagodas Floral motifs to lip Qianlong reign (1736-1795) € 120 - 180

PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagens fluviais com pagodes Pomo da tampa em forma de cão de foo e pegas em forma de cabeças de leão Período Qianlong (1736-1795) 10,5x18x11,5 cm (terrina) 14,5x19,5 cm (travessa)

A small tureen with cover Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of river views with pagodas Foo dog lid pommel and lion head handles Qianlong reign (1736-1795) € 180 - 220

SALEIRO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem com pagodes Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Comp.: 10 cm

A salt cellar Chinese export porcelain Blue decoration of landscape with pagodas Qianlong reign (1736-1795) (restoration) € 80 - 120

CAFETEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Decoração azul Cantão representando paisagem fluvial com pagodes Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 25cm

A coffee pot with cover Chinese porcelain Blue and white decoration of landscape with river and pagodas Jiaqing reign (1796-1820) € 150 - 200

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 18x26 cm

A scalloped serving tray Chinese export porcelain Blue floral decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor chips) € 180 - 220

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul com flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 19x27 cm

A scalloped tray Chinese export porcelain Blue floral decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 180 - 220

PAR DE CESTOS Em porcelana da China Companhia das Índias Com abas rendilhadas e decoração a azul sob vidrado representando ao centro arbusto com flores e rochedo 7,5x32x24 cm

A pair of baskets Chinese export porcelain Blue underglaze decoration of pierced lip and central flowering bush amongst rocks € 4.000 - 8.000

PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando paisagem com duas figuras femininas Pegas em forma de cabeças de coelho e pomo da tampa em forma de coroa ao estilo Meissen Período Qianlong, c. 1760 (tampa restaurada) 13x16x10,5 cm (terrina) 14,4x19,5 cm (travessa)

A small tureen with cover and plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration with landscape and two female figures Rabbit head handles and crown lid pommel in the Meissen taste Qianlong reign, c.1760 (restored lid) € 400 - 600

GRANDE TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando elementos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 34x48,5 cm

A large scalloped serving plate Chinese export porcelain Blue decoration of foliage motifs Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 500 - 700

TRAVESSA OVAL RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul representando paisagem fluvial com casario Aba decorada com motivos vegetalistas e geométricos Verso com marca Período Qianlong (1736-1795) (restauro na aba) 31,5x38 cm

An oval scalloped serving plate Chinese export porcelain Blue decoration of landscape with river and buildings Foliage and geometrical motifs to lip Marked Qianlong reign (1736-1795) (restoration to lip) € 180 - 250

CONJUNTO DE DOZE PRATOS Em porcelana da China Decoração a azul cantão representando paisagens fluviais com pagodes e flores Período Jiaqing (1796-1820) (cabelos e esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A set of twelve plates Chinese porcelain Blue decoration of landscape with river, pagodas and flowers Jiaqing reign (1796-1820) (hairlines and chips) € 400 - 600

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado representando ao centro vista de jardim com flores e aba decorada com motivos vegetalistas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23 cm

A deep plate Chinese export porcelain Blue underglaze decoration with central flower garden view with foliage motifs to lip Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 60 - 80

BULE Em porcelana da China Decoração a azul e branco representando figuras orientais Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (esbeiçadela, falta da pega) Alt.: 10 cm

A teapot Chinese porcelain Blue and white decoration of oriental figures Qing dynasty, 18th/19th century (chip and loss of handle) € 50 - 80

TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sobre vidrado Pé, tampa e colher em prata portuguesa Período Kangxi (1662-1722) Contraste Porto, Água 833/1000 (1938 a 1985) e ourives da mesma época (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 12,5 cm

A bowl Chinese export porcelain Blue decoration Portuguese silver foot, cover and spoon Kangxi reign (1662-1722) Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (minor losses and faults) € 100 - 200

POTE PARA GENGIBRE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes representando flores e insectos sobre fundo “powder blue” Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 22,5 cm

A ginger jar Chinese export porcelain Polychrome enamelled floral and insect decoration on a powder blue background Jiaqing reign (1796-1820) € 600 - 800

PAR DE SOLITÁRIOS Em Porcelana da China Decoração a azul representando elementos vegetalistas e pássaros China, séc. XX (um com restauro no bocal) Alt.: 21,5cm

A pair of solitary vases Chinese porcelain Blue foliage and birds decoration China, 20th century (one restored to lip) € 100 - 150

PEQUENO POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e pavão Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas na tampa) Alt.: 24 cm

A small pot and cover Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of flowers and peacock Qianlong reign (1736-1795) (chips to cover) € 250 - 400

PAR DE POMBAS Em porcelana da China Decoração com vidrado monocromo branco Período Jiaqing (1796-1820) (pequenos restauros) Alt.: 17 cm

A pair of doves Chinese porcelain White monochrome decoration Jiaqing reign (1796-1820) (minor restoration) € 6.000 - 10.000

PAR DE CANDEEIROS Com cães de foo em porcelana Montures em bronze dourado e flores em porcelana com decoração policromada Séc. XX (pequenos defeitos) 26x33x14 cm

A pair of lamps Porcelain foo dogs Bronze gilt mounts and polychrome porcelain flowers 20th century (minor faults) € 1.400 - 1.600

FIGURA A CAVALO Em porcelana da China Representndo figura feminina a cavalo Decorada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 21 cm

A horse riding figure Chinese porcelain Female horse riding figure “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 2.500 - 4.000

LAUGHING BOY Escultura em porcelana da China Decoração policromada Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 19 cm

A laughing boy Chinese porcelain sculpture Polychrome decoration Qing dynasty, 19th century € 800 - 1.000

LAUGHING BOY Escultura em porcelana da China Decoração policromada representando flores China, séc. XIX/XX Alt.: 15,5 cm

A laughing boy Chinese porcelain sculpture Floral polychrome decoration China, 19th/20th century € 100 - 300

LAUGHING BOYS Dois incensórios Em porcelana da China Representando laughing boys segurando taças Decoração policromada com esmaltes da Família Verde Período Kangxi (1662-1722) (pequenos defeitos; um com taça partida e colada) Alt.: 16 cm (maior)

A pair of laughing boys Two incense burners Chinese porcelain Vessel holding laughing boys Polychrome “Famille Verte” enamelled decoration Kangxi reign (1662-1722) (minor faults; one with broken and glued vessel) € 250 - 350

PEQUENA JARRA Em porcelana da China Esmaltes da Família Negra com decoração a verde representando jardim Marca apócrifa Kangxi na base China, séc. XIX Alt.: 21 cm

A small vase Chinese porcelain “Famille Noir” green enamelled decoration with garden Apocryphal Kangxi mark China, 19th century € 3.000 - 5.000

FÉNIX Em porcelana da China Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros) Alt.: 23 cm

A phoenix Chinese porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor restoration) € 5.000 - 8.000

JARRO PARA VINHO “GALO” Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Com pomo da tampa em forma de pinto Período Qianlong Alt.: 15,5 cm

A cockerel wine jug Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Chick shaped lid pommel Qianlong reign (1736-1795) € 5.500 - 8.000

BULE YIXING Em barro de cor castanha avermelhada Decorado com esmaltes policromados representando motivos florais Marcado na base China (esbeiçadela) 14,5x19 cm

An Yixing teapot Reddish brown clay Polychrome enamelled floral decoration Marked to the underside China (chip) € 150 - 200

BULE YIXING Em barro de cor castanha avermelhada Decorado com esmaltes policromados representando motivos florais e pássaro Com marca na base e na asa China (esbeiçadelas e cabelo) 12x21,5 cm

An Yixing teapot Reddish brown clay Polychrome enamelled floral decoration with birds Marked to the underside and to handle China (chips and hairline) € 100 - 150

PEQUENO PONTE Em porcelana da China Decoração com manchas castanhas sobre fundo branco Com duas pequenas pegas Dinastia Qing, séc. XIX Alt.: 8 cm

GRANDE TAÇA Em porcelana da China Com corpo espesso e decoração incisa representando dragões Vidrado monocromo branco Marca Xuantong no interior 12x27 cm

A large bowl Chinese porcelain Dragon incised decoration to body White monochrome glaze Xuantong mark to interior € 400 - 600

INVULGAR PAR DE PEQUENAS TAÇAS Em porcelana da China Decoração exterior a amarelo-limão Marcas Yongzheng na base (uma com esbeiçadela consolidada e cabelo) 3x6,3 cm

A pair of unusual small bowls Chinese porcelain Lemon yellow decoration Yongzheng marks (one with consolidated chip and hairline) € 500 - 700

A small pot Chinese porcelain Brown decoration on a white background with two small handles Qing dynasty, 19th century € 100 - 150

CASAL DE LEÕES BUDISTAS/ INCENSÓRIOS Em bicuit Com decoração policromada sancai com esmaltes da Família Verde Dinastia Qing, séc. XVII/XVIII Alt.: 20 cm

A couple of Buddhist lions/incense burners Biscuit Polychrome Sancai glazed decoration of “Famille Verte” enamels Qing dynasty, 17th/18th century € 2.800 - 3.500

PAR DE INCENSÓRIOS/CASTIÇAIS Em porcelana da China De secção quadrangular e decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando paisagens e motivos florais Período Daoguang (1821-1850) Alt.: 23 cm

A pair of incense burners/candle stands Chinese porcelain Square sections of polychrome “Famille Verte” enamelled decoration with landscapes and flower motifs Daoguang reign (1821-1850) € 2.800 - 3.500

JARRA Em esmalte policromado sobre cobre Decoração policromada com reservas representando paisagem com casal de faisões e paisagem com rio e montanhas sobre fundo verde com motivos florais China, séc. XX (restauros) Alt.: 33 cm

A vase Polychrome enamelled copper Cartouche decoration with pheasants in landscape and river and mountain view on a green floral background China, 20th century (restoration) € 120 - 180

LAVANDA E GOMIL Em esmalte policromado sobre cobre Decoração com motivos vegetalistas Lavanda em forma de concha China, Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 24 cm (gomil) 30x37,5 cm

A ewer and basin Polychrome enamelled copper Foliage motifs decoration Shall shaped basin China, Qing dynasty, 18th /19th century (losses, faults and restoration) € 1.000 - 1.500

CHALEIRA COM TREMPE Em esmalte sobre cobre Decoração policromada representando paisagem oriental com figuras Asa móvel em metal forrada a palhinha Trempe com lamparina Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 31 cm

A kettle on stand Enamelled copper Polychrome decoration of oriental landscape with figures Articulated caned metal handle Stand with burner Jiaqing reign (1796-1820) € 4.500 - 7.000

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando Flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas, restauro na pega) 15x16x8 cm

Em porcelana da China. Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores e reservas com jardim e figura chinesa Período Yongzheng (1723-1735) (restauros) Alt.: 11 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a cameau-rose representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelos) Alt.: 11 cm

An inverted helmet sauceboat Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips, restoration to handle)

A small milk jug with cover Chinese export porcelain Polychrome floral “Famille Rose” enamelled decoration with cartouches with garden and Chinese figure Yongzheng reign (1723-1735) (restored)

MOLHEIRA DE ELMO INVERTIDO

€ 120 - 200

PEQUENA LEITEIRA COM TAMPA

LEITEIRA

A milk jug Chinese export porcelain Floral “cameau-rose” decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips and hairlines) € 80 - 120

€ 50 - 70

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada representando motivos vegetalistas Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 23,5 cm

Em porcelana da China Companhia das índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores (ligeiras esbeiçadelas) 14x18 cm

A coffee pot Chinese export porcelain Polychrome and gilt foliage motifs decoration Jiaqing reign (1796-1820)

A teapot and cover Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration (minor chips)

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores Período Qianlong (1736-1795) (tampa com restauro) Alt.: 13,5 cm

€ 300 - 500

€ 200 - 300

CAFETEIRA

BULE E TAMPA

LEITEIRA COM TAMPA

A milk jug and cover Chinese export porcelain Polychrome floral decoration Qianlong reign (1736-1795) (cover restored) € 80 - 120

Em porcelana da China Companhia das Índias Corpo canelado com decoração em tons de azul representando paisagem fluvial, pagodes e arvoredo Período Qianlong (1736-1795) (restauros, pequenas faltas e defeitos) Alt.: 12,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul e branco representando paisagem fluvial com pacodes Período Qianlong (17261795) Alt.:12,5 cm

Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado, cameau rose, rouge-de-fer e dourado representando motivos florais Pomo da tampa em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Alt.: 13 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem fluvial com barcos Período Qianlong (1736-1795) (restauros, faltas e defeitos)

A tea caddy and cover Chinese export porcelain Blue underglaze, cameau-rose, iron oxide and gilt decoration of floral motifs Frit shaped lid pommel Qianlong reign (1736-1795) (minor faults) € 140 - 200

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with river view and boats Qianlong reign (1736-1795) (restoration, losses and faults) € 180 - 220

FRASCO DE CHÁ

A tea caddy Chinese export porcelain Fluted body of blue decoration with river view, pagodas and trees Qianlong reign (1736-1795) (restoration, losses and faults) € 80 - 120

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA

FRASCO DE CHÁ

A tea caddy Chinese export porcelain Blue and white decoration with river view and pagodas Qianlong reign (1726-1795) € 100 - 150

FRASCO DE CHÁ

Alt.: 14 cm

Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde representando cenas com figuras orientais, pássaros e flores Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro na tampa) Alt.: 14,5 cm

Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais Pomo da tampa em forma de fruto Período Qianlong (1796-1820)

Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Pomo da tampa em forma de fruto Período Jiaqing (1796-1820) Alt.: 14 cm

Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas restauradas) Alt.: 14 cm

A tea caddy and cover Chinese export porcelain Polychrome “Famille Verte” enamelled decoration of oriental figures, birds and flowers Qianlong reign (1736-1795) (minor restoration to cover) € 140 - 200

A tea caddy and cover Chinese export porcelain Floral polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Fruit shaped lid pommel Qianlong reign (1736-1795) € 80 - 120

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA

Alt.: 14 cm

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA

A tea caddy and cover Chinese export porcelain Floral polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Fruit shaped lid pommel Jiaqing reign (1796-1820) € 120 - 180

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA

A tea caddy and cover Chinese export porcelain Floral polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor restored chips) € 160 - 240

FRASCO DE CHÁ Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (faltas e defeitos) Alt.: 12 cm

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (losses and faults) € 100 - 150

FRASCO DE CHÁ Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a cameau rouse e dourado representando flores Período Qianlong (17361795) (faltas no dourado, pequenas faltas e defeitos) Alt.: 10,5 cm

A tea caddy Chinese export porcelain Cameau-rose and gilt floral decoration Qianlong reign (1736-1795) (losses to gilding, minor chips and faults) € 100 - 150

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração vidrado powder blue e dourado com reservas policromadas representando ramos de flores Período Qianlong (1736-1795) (desgaste do dourado e pequena esbeiçada; tampa do mesmo período mas não original) Alt.: 13,5 cm

A tea caddy and cover Chinese export porcelain Powder blue and gilt decoration of polychrome floral cartouches Qianlong reign (1736-1795) (wear to gold and minor chip; contemporary but not original cover) € 160 - 240

FRASCO DE CHÁ Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando cesto com flores e grinaldas PerÍodo Qianlong (1736-1795) Tampa e gargalo posteriores em prata Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei n.º 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 13,5 cm

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Famille Rose” decoration of flower basket and garlands Qianlong reign (1736-1795) Later silver cover and rim Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 (minor losses and faults) € 150 - 180

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) Tampa e gargalo posteriores em prata dourada Pomo da tampa em forma de pera Contraste do Porto, Águia de 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época (pequenas faltas) Alt.: 14,5 cm

Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração floral, policromia com esmaltes da Família Rosa Bocal revestido a prata e tampa em prata, contraste de Lisboa, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época Periodo Qianlong (1736-1795) (ligeira esbeiçadela) Alt.: 12cm

FRASCO DE CHÁ

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) Later gilt silver cover and rim Pear shaped lid pommel Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 19381985 and same date maker’s mark (minor losses) € 150 - 180

FRASCO DE CHÁ

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome floral “Famille Rose” enamelled decoration Silver trimmed lip and silver cover, Lisbon hallmark, Boar (833/000) for 1887-1938 and same date maker’s mark Qianlong reign (1736-1795) (minor chip) € 120 - 180

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando cesto com flores Período Qianlong (1736-1795) Tampa e gargalo em prata posteriores com pomo em forma de botão de rosa Contraste de Lisboa, Javali 916/1000 (1887-1938) e ourives da mesma época Inscrição Leitão (restauros, faltas e defeitos) Alt.: 14,5 cm

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) Tampa e gargalo posteriores em prata Contraste de Lisboa, Javali 833/1000 (1887-1938) e ourives da mesma época Alt.: 11,5 cm

Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com fénix Período Qianlong (1736-1795) (restauro no gargalo; tampa refeita) Alt.: 14,5 cm

FRASCO DE CHÁ

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of flower basket Qianlong reign (1736-1795) Later silver lip and lid of rose bud pommel Lisbon hallmark, Boar 916/000 for 18871938 and same date maker’s mark Stamped “Leitão” (restoration, small losses and faults) € 150 - 200

FRASCO DE CHÁ

A tea caddy Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Tobacco Leaf” decoration Qianlong reign (1736-1795) Later silver cover and rim Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 300 - 400

FRASCO DE CHÁ COM TAMPA

A tea caddy and cover Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of garden with phoenix Qianlong reign (1736-1795) (restoration to mouth; lid redone) € 120 - 180

PAR DE “TRUMPET VASES” Em porcelana francesa Decoração policromada e dourada com grinaldas de flores e outros motivos França, séc. XIX (uma das bases com cabelo) Alt.: 21 cm

A pair of trumpet vases French porcelain Polychrome and gilt decoration of flower garlands and other motifs France, 19th century (hairline to one base) € 300 - 500

Em porcelana europeia Fuste em forma de figuras orientais Decoração policromada e dourada Europa, séc. XIX/XX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 18,5 cm

Em porcelana de Berlim Decoração policromada e dourada Marcado na base KPM 1407314 Alemanha, séc. XIX (desgastes no dourado, pequenos restauros) Alt.: 18 cm

A pair of candle stands European porcelain Oriental figures shaped shafts Polychrome and gilt decoration Europe, 19th/20th century (minor losses and faults)

A courting scene Berlin porcelain Polychrome and gilt decoration Marked to base KPM 1407314 Germany, 19th century (wear to gold, minor restoration)

€ 250 - 300

“O PASTOR GALANTE” Em porcelana provavelmente de Meissen Marcada Europa, séc. XIX (restauro, pequenas faltas e defeitos) 26x20x17 cm Nota: Segundo pintura original de François Boucher (1703-1770) datável de 1738, a qual se encontra no Hotel de Soubise, Paris.

“The gallant shepherd” Porcelain, probably Meissen Marked Europe, 19th century (restoration, minor losses and faults) Note: After François Boucher (1703-1770), datable to 1738, today at the Hotel de Soubise, Paris. € 400 - 600

CENA GALANTE

€ 200 - 400

PAR DE PALITEIROS Par de esculturas em porcelana alemã Decoração policromada e dourada representando casal Marca na base de Scheibe (Thuringia) Alemanha, c. 1838 (uma figura com falta de um dedo) Alt.: 16,5 cm

A pair of toothpick holders A pair of German porcelain sculptures Polychrome and gilt decorated male and female figures Marked Scheibe (Thuringia) Germany, ca.1838 (loss to one finger) € 150 - 200

QUEIJEIRA COM PRATO WEDGWOOD Em porcelana inglesa Campânula com decoração relevada com cenas mitológica Prato com aba de decoração vegetalista Marcados na base Séc. XIX/XX (prato com restauro) 18x20,5 cm (campânula) Diam.: 30 cm (prato)

A Wedgwood cheese dome with plate English porcelain Raised mythological scenes decoration to dome Foliage decoration to plate lip Marked 19th/20th century (restored plate) € 150 - 200

“BISCUIT JAR” WEDGWOOD Em porcelana inglesa Decoração relevada com cenas mitológica Asa, bocal e tampa em casquinha Marcada na base séc. XIX/XX 15,5x13 cm

An Wedgwood biscuit jar English porcelain Raised decoration of mythological scenes Silver plated handle, rim and cover € 120 - 200

“BISCUIT JAR” WEDGWOOD Em porcelana inglesa Decoração relevada com cenas mitológica Asa, bocal e tampa em casquinha Marcada na base séc. XIX/XX 14,5x14 cm

A Wedgwood biscuit jar English porcelain Raised mythological scenes decoration Silver plated handle, rim and cover Marked 19th/20th century € 120 - 180

PAR DE URNAS IMPÉRIO Em porcelana europeia Decoração a dourado e azul com com reservas policromadas representando alegorias à Primavera e Verão Pegas em forma de figuras femininas aladas Séc. XIX Alt.: 40 cm

A pair of empire urns European porcelain Gilt and blue decoration with polychrome cartouches depicting allegories to spring and summer Handles shaped as winged feminine figures 19th century € 500 - 800

TAÇA/ CENTRO DE MESA Em porcelana europeia Decorada com cenas de interior e reservas a dourado sobre fundo azul Interior decorado com motivos florais Montures em bronze dourado Séc. XIX (pequenos defeitos; sinais de uso) 24x56x28 cm

A bowl/centrepiece European porcelain Decorated with domestic scenes and gilt cartouches on a blue background Floral decoration to inner surfaces 19th century (small defects, signs of wear) € 600 - 800

PAR DE JARRAS COM CANDELABROS DE SEIS LUMES Em porcelana Decoração policromada representando flores Montagens em bronze dourado com figuras femininas França, séc. XIX Alt.: 85 cm

A pair of vases with six branch candelabra Porcelain Floral polychrome decoration Bronze mounts with female figures France, 19th century € 1.800 - 2.200

MERCÚRIO Escultura em bronze patinado Base em pedra mármore Reprodução do Mercúrio de Gianbologna (1529-1608) Alt.: 71 cm

Mercury Patinated bronze sculpture Marble stand Replica of Gianbologna’s Mercury (1529-1608) € 800 - 1.200

CÃO UIVANDO Escultura em bronze patinado Assinatura ilegível Alt.: 34,5 cm

An howling dog Patinated bronze sculpture Unreadable signature € 250 - 300

“THE WOOLY CHAPS” Escultura em bronze patinado Assinada Frederic Remington Base em mármore (defeitos) Alt.: 22 cm

“The Wooly Chaps” Patinated bronze sculpture Signed Frederic Remington Marble stand (faults) € 300 - 500

“APHRODITE” Escultura em bronze patinado Modelo segundo Victor Paillard (18051886) datado de 1856 Assinada “Allégram” Alt.: 47 cm

“Aphrodite” Patinated bronze sculpture After Victor Paillard (1805-1886) dated 1856 Signed “Allégram” € 600 - 800

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) “Caridade” Escultura em bronze Assinada Alt.: 25 cm

“Charity” Bronze sculpture Signed € 500 - 800

EMMANUEL VILLANIS (1858-1914) Bustos de meninos Duas esculturas Arte Nova em bronze patinado Assinadas França, séc. XIX Alt.: 21 cm

Children’s Busts Two Art Nouveau patinated bronze sculptures Signed France, 19th century € 500 - 800

PAUL EDOUARD DE LA BRIERRE (1829-1912) Pássaro com cobra Escultura em metal patinado Com base em mármore verde Assinada 22x24x15 cm

Bird with snake Patinated metal sculpture With green marble base Signed € 300 - 500

CÃO

Escultura em bronze Europa, séc. XX 11x18x5 cm

A dog Bronze sculpture Europe, 20th century € 150 - 200

ANTÓNIO TEIXEIRA LOPES (1866-1942) Busto de Eça Queiroz Em bronze Fundição de Arte J. de Castro Guedes - Gaia, assinado e datado de 1924 Alt.: 37 cm

A bust of the writer Eça de Queiroz Bronze Fundição de Arte J. de Castro Guedes - Gaia, signed and dated 1924 € 1.000 - 1.500

BUSTO FEMININO Busto em bronze Assinada L. HOTTOT, provavelmente Louis Hottot (1829-1905) França, séc. XIX Base em mármore Assinada Marquez De Franco e datada de 2 de Abril de 1892 Alt.: 75,5 cm

A female bust Bronze Signe L.HOTTOT, probably Louis Hottot (1829-1905) France, 19th century Marble stand Signed Marquez De Franco and dated 2nd April 1892 € 800 - 1.200

LOUIS FALKÉ (XIX/XX) Mendigo com cão Escultura em terracota França, séc. XIX/XX Assinada

Beggar with dog Alabaster sculptural group France, 19th century (losses) € 300 - 400

FLOREIRA Em terracota Três figuras caricaturais representando o Conde de Burnay: judeu, jesuíta e vendedor de tapetes Com inscrição no soco “UM SÓ VERDADEIRO” Sobre a floreira um escudo corado com coroa de conde contendo três corações suportados cada um por demónios e por baixo inscrição “O diabo no coração” Base com marca gravada de Avelino António Soares Belo, 1899 12x12x6 cm

A flower bowl Terracotta Three caricatures depicting the count of Burnay: jew, jesuit and rug seller Inscription to stand: “UM SÓ VERDADEIRO” On the top a shield toped by a count’s coronet with three hearts held by demons with lower inscription “The devil in the heart” Engraved mark for Avelino António Soares Belo, 1899 € 100 - 150

CENA GALANTE Grupo escultórico em alabastro França, séc. XIX (defeitos) 33x24 cm

A courting scene Alabaster sculptural group France, 19th century (losses) € 300 - 400

BUSTO ARTE NOVA Escultura em mármore representando busto de senhora Europa, séc. XX Alt.: 47 cm

An Art Nouveau bust Female bust marble sculpture Europe, 20th century € 1.000 - 1.500

FIANDEIRA Escultura em alabastro França, séc. XIX (defeitos) Alt.: 51,5 cm

A weaver Alabaster sculpture, France, 19th century (faults) € 600 - 900

PEDRA DE ARMAS Em granito Decoração esculpida com armas de Caetano Pinto de Miranda Montenegro, Marquês de Vila Real da Praia Grande Brasão esquartelado: I - Pinto; II - Silveira (?); III - Miranda; IV - Montenegro Encimado por timbre de leão rampante Portugal, séc. XIX 70x52 cm

A Crest of Arms Granite Sculpted decoration with armorial for Caetano Pinto de Miranda Montenegro, Marquess of Vila Real da Praia Grande Quartered crest: I - Pinto; II - Silveira (?); III Miranda; IV - Montenegro Crowned by rampant lion crest Portugal, 19th century € 800 - 1.200

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XIX Armas de Portugal Pintura e folha de ouro sobre vidro 38x54 cm

Portuguese school, 19th century The Portuguese Crest of Arms Painting and gilding under glass € 500 - 700

COLCHA DE CASTELO BRANCO Em linho bordado a fio de seda Decorada com motivos florais tendo ao centro Fidalgo a cavalo Séc. XIX (sinais de uso) 208x140 cm

A “Castelo Branco” bedspread Of floral decoration with central horse riding figure decoration 19th century (signs of wear) € 800 - 1.200

DAVID COM CABEÇA DE GOLIAS Escultura em bronze patinado Assinada Antoine Mercié Alt.: 178 cm

David with the head of Goliath Patinated bronze sculpture Signed Antoine Mercié € 1.000 - 1.500

FRAGMENTO DE TAPEÇARIA Em fio de lã policromada Representando paisagem com casario e figuras Séc. XVIII 204x293 cm

A tapestry fragment Polychrome wool Landscape with buildings and figures 18th century € 3.000 - 5.000

ESPELHO VENEZIANO Estrutura em madeira com moldura em vidro soprado e moldado Com decoração gravada a ácido representando flores Séc. XX (pequenas faltas e defeitos) 165x92 cm

A Venetian mirror Wooden structure with blown and moulded mirror Floral acid etched decoration 20th century (minor losses and faults) € 2.500 - 3.500

BUSTO DO REI JORGE IV DO REINO UNIDO Escultura em mármore branco circa 1820 Segundo original de Joseph Nollekens (1737-1823) Alt.: 75 cm

A white marble bust of George IV circa 1820 After Joseph Nollekens (1737-1823) € 3.500 - 5.000

ELEFANTE LUIZ FERREIRA Pedra dura e prata Escultura realista com aplicações em prata recortada e cinzelada Olhos em vidro cabochão e presas em osso Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época com marca LF 43x51 cm

A Luiz Ferreira elephant Hardstone and silver Sculpture with applied scalloped and chiselled silver Glass cabochon eyes and bone tusks Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark stamped LF € 15.000 - 20.000

SAPO LUIZ FERREIRA Em Lápis-lazúli e prata Escultura em vulto perfeito com aplicações em prata, olhos em vidro cabochão Contraste do Porto, Águia 835/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época com marca LF Comp.: 15,5 cm Alt.: 9 cm

A Luiz Ferreira toad Lapis-lazuli and silver Sculpture with silver applied elements and glass cabochon eyes Oporto hallmark, Eagle 835/000 (post 1985) ad same date make’s mark stamped LF € 1.500 - 2.000

SAPO LUIZ FERREIRA Em pedra dura e prata Escultura com aplicações em prata Olhos em vidro cabochão Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e ourives da mesma época com Marca LF 8x16 cm

A Luiz Ferreira toad Hardstone and silver Sculpture with applied scalloped and chiselled silver Glass cabochon eyes Oporto hallmark, Eagle 925/000 pot 1985 and same date maker’s mark stamped LF € 3.500 - 4.000

PEIXE LUIZ FERREIRA Em pedra dura e prata Escultura com aplicações em prata recortada e cinzelada Olhos em vidro cabochão Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e ourives da mesma época com Marca LF 20x21 cm

A Luiz Ferreira fish Hardstone and silver Sculpture with applied scalloped and chiselled elements Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark stamped LF € 3.500 - 4.000

TARTARUGA LUIZ FERREIRA Corpo embalsamado e em prata Patas com decoração gravada Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e ourives da mesma época com marca LF datado de 1970 Comp.: 41,5 cm

A Luiz Ferreira turtle Taxidermy and silver Engraved decoration feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for (1938-1985) and same date maker’s mark stamped LF and dated 1970 € 2.000 - 3.000

CARPA Em prata e pedra dura Corpo esculpido em pedra dura com aplicação de barbatana e cauda em prata recortada e cinzelada Assente em base de prata simulando rochedo Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 27 cm

A carp Silver and hardstone Hardstone body with scalloped and chiselled silver fin and tail On a simulated rock silver stand Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 700 - 1.000

URSO LUIZ FERREIRA Em pedra dura verde e prata Escultura em vulto perfeito, cabeça e cauda com trabalho cinzelado e olhos em vidro vermelho Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época com marca LF Comp.: 20 cm Alt.: 11 cm

A Luiz Ferreira bear Green hardstone and silver Chiselled silver head and tale with red glass eyes Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark stamped LF € 1.000 - 1.500

CAVALINHO Em prata e madeira Escultura em madeira com aplicação de crina e cauda em prata cinzelada Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 12 cm Comp.: 11 cm

A horse Silver and wood Wooden sculpture with horse hair detail and chiselled silver tail Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 300 - 500

MAÇÃ Em prata e pedra dura Escultura em pedra dura com aplicação de tronco e folhas em prata recortada e cinzelada Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985)

An apple Silver and hardstone Hardstone sculpture with scalloped and chiselled silver branch and leaves Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 € 200 - 300

PAR DE GALOS Esculturas em metal prateado (sinais de uso, defeitos) Alt.: 19 cm

A pair of roosters Silvered metal sculptures (wear signs, defects) € 80 - 120

GRANDE INSECTO Em prata e bivalve Corpo moldado e martelado, asas em bivalve aplicadas em prata recortada e cinzelada Antenas cravejadas nas extremidade com ametistas Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 29 cm

A large insect sculpture Silver and bivalve shell Moulded and hammered body with chiselled silver applied bivalve shell wings Antennae set with amethysts Oporto hallmark, Eagle 925/000, post 1985 and same date maker’s mark € 800 - 1.400

PÁSSARO Em prata e pedra dura Corpo em forma de ovo com aplicação de cabeça, asas, cauda e patas em prata recortada e cinzelada Está poisado em tronco de árvore com folhas Contraste do Porto, Águia 835/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 15,5 cm

A bird Silver and hardstone Egg shaped body with scalloped and chiselled silver head, wings, tail and legs On a three branch base with foliage Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark € 800 - 1.200

CARACOL MANUEL ALCINO Em prata e búzio madrepérola Corpo moldado e cinzelado em representação realista Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e punção Manuel Alcino Comp.: 26 cm 472 g

A Manuel Alcino snail Silver and marine shell Moulded and chiselled body Oporto hallmark Eagle 925/000 post 1985 and Manuel Alcino maker’s mark € 1.000 - 1.500

MORSA Em prata portuguesa Corpo moldado e cinzelado em representação realista de animal com olhos e dentes em massa sintética Contraste do Porto, 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 36 cm 831 g

A walrus Portuguese silver Moulded and chiselled body with synthetic eyes and tusks Oporto hallmark 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 3.500 - 4.500

AVE MANUEL ALCINO Em prata Corpo em búzio, patas, pescoço e cabeça em prata moldada e cinzelada Olhos em granadas e crista em concha Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e punção “Manuel Alcino” Alt.: 24,5 cm

A Manuel Alcino bird Silver Sea shell body with moulded and chiselled silver legs, neck and head Garnet eyes and shell crest Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and Manuel Alcino Maker’s mark € 1.600 - 2.000

260 LEÃO

Em prata com enchimento Escultura realista de leão em repouso em vulto perfeito Contraste do Porto, Águia 925/1000 e marca de fabricante Comp.: 58 cm Alt.: 30 cm

A lion Filled silver Recumbent lion sculpture Oporto hallmark, Eagle 925/000 and maker’s mark € 3.500 - 4.500

NAUTILUS Em suporte de prata Decorado com friso de folhagem com montagem de 4 cavalos em vulto perfeito Base simulando rochedos Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 33 cm

A Nautilus shell On a silver frame Foliage frieze decoration and 4 horse sculpted mounts Simulated rock outcrop stand Oporto hallmark, Eagle (925/000 (post 1985 and same date maker’s mark € 1.500 - 2.000

TAÇA Em prata e vidro moldado Pé torneado assente em base circular alteado com decoração de florinhas e 4 pés de folhagem Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Alt.: 27 cm

A bowl Silver and moulded glass Turned stand on a circular raised plinth of floral decoration and four foliage feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 150 - 250

CANDELABRO DE DOIS LUMES Em prata portuguesa Base em folhas estilizadas tendo ao centro peça em vidro moldado Contraste do Porto, Águia 925/1000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 21,5 cm

A two branch candelabra Portuguese silver Stylised leaf foot with central moulded glass element Oporto hallmark, Eagle (925/000) post 1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

PAR DE TAÇAS Em prata portuguesa e ovo de avestruz Contraste do Porto, Águia 925/1000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Alt.: 11 cm

A pair of bowls Portuguese silver and ostrich egg Oporto hallmark, Eagle (833/000) post 1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DECO Em prata portuguesa Composto por : bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Corpo liso em forma cilíndrica com asas em tubo com design geométrico com pomo em esfera achatada Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e punção “Reis Joalheiros” Alt.: 15 cm 891 g

An Art Deco tea and coffee set Portuguese silver Teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Plain cylindrical body of tubular handles of geometric design and bun shaped lid pommels Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and stamped “Reis Joalheiros” € 350 - 550

FRUTEIRO DE PÉ

APANHA BEATAS Em prata portuguesa Base lisa com tampa torneada e pomo em urna Aplicação de folha e cabo em madeira torneada Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 14,5 cm 379.5 g

Em prata portuguesa Corpo liso torneado assente em pé circular Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 21 cm 311 g

A fruit bowl Portuguese silver Plain turned body on a circular foot Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 150 - 200

A cigarette butt pan Portuguese silver Plain base of turned cover and urn lid pommel Applied leaf detail and wooden handle Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 150 - 180

GALHETEIRO ART DÉCO Em prata portuguesa Desenho geométrico de inspiração Bauhaus; base oval, asa circular de secção rectangular e armações das galhetas dodecangulares Galhetas originais em vidro facetado e lapidado Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1937) e de ourives Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) (sinais de uso, uma galheta com falha no gargalo e tampa partida) Comp.: 29,5 cm 725 g

An Art Déco cruet Portuguese silver Of geometric “Bauhaus” design; oval base, circular handle and faceted cruet frames Original cut-glass cruets Porto assay mark (1887-1937) and Silva, Alves & Pimenta (1921-1957) maker’s mark (wear signs, one cruet with loss to the spout and broken cover) € 400 - 600

TAÇA ART DECO Em prata portuguesa Corpo liso oitavado com triângulos vazados na base Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 -1985) e de ourives “Ferreira Marques” Diam.: 21 cm 300 g

An Art Deco bowl Portuguese silver Plain octagonal body of pierced triangles stand Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1838-1985 and maker’s mark “Ferreira Marques” € 100 - 250

CESTO Em prata portuguesa Fundo liso com aba plissada Asa dupla em fio redondo entrelaçado Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e punção Topázio Diam.: 28,5 cm 818 g

A basket Portuguese silver Plain centre of pleated lip Double handle of round braided thread Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and stamped Topázio € 400 - 600

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Composto por tabuleiro: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Corpo, asa e bico em design geométrico e tabuleiro liso com pegas de linhas direitas Contraste Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época (amolgadelas na base do bule e açucareiro) Comp.: 55 cm Alt.: 21 cm 4615 g

A tea and coffee set Portuguese silver Teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Geometric body, handles and spout Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (dents to teapot and sugar bowl base) € 1.600 - 2.000

JARRO ART DECO Em prata portuguesa Corpo em forma circular torneado com friso central perlado Asa em voluta assente em pé circular Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 23,5 cm 696 g

An Art Deco vase Portuguese silver Circular turned body of central beaded band on a circular stand Volute handle Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 500 - 1.000

JARRA ART DECO Em prata portuguesa Corpo liso torneado com asas em esferas Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (1938 -1985) e de ourives da mesma época. “Joalharia do Carmo” (pequena amolgadela) Alt.: 21,5 cm 650 g

An Art Deco vase Portuguese silver Plain turned body of spherical handles Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark “Joalharia do Carmo” (minor dent) € 300 - 500

JARRA Em prata portuguesa Corpo em forma de urna com trabalho martelado Asas salientes em coração, assente em pé circular Contraste do Porto, Águia 833/1000 (19381985) e de ourives da mesma época “Pedro Baptista” Alt.: 26,5 cm 1416 g

A vase Portuguese silver Urn shaped body of hammered decoration Protruding heart shaped handles, on a circular stand Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark “Pedro Baptista” € 500 - 800

JARRO ART DECO Em prata portuguesa Bojo liso esférico com boca recortada e asa tubolar Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (1938 -1985) e de ourives da mesma época. “Joalharia do Carmo” (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 15 cm 495 g

An Art Deco vase Portuguese silver Spherical plain body of scalloped rim and tubular handle Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark “Joalharia do Carmo” (signs of wear, minor dents)

SHAKER Em prata europeia de 835/000; corpo liso com frisos de corda Marcas de garantia Belgas Séc.XX Alt.: 24,5 cm 975g

A shaker European 835/000 silver; plain body with roped friezes Belgian assay marks 20th C. € 400 - 600

€ 200 - 350

PRATO COBERTO

TAÇA, MANUEL ALCINO

Em casquinha inglesa Decoração Art-Déco Marcado EPNS (sinais de uso) Comp.: 27 cm

Em prata portuguesa Decoração modernista texturada Contraste do Porto, Águia 925/1000 em uso desde 1985 e de ourives Manuel Alcino e Filhos (reg. 1986) (sinais de uso) Diam.: 20 cm 505 g

A silver-plated entrée dish, EPNS Art Deco decoration Marked EPNS (wear signs) € 100 - 200

A bowl Portuguese silver Modernist textured decoration Porto assay mark (after 1985) and Manuel Alcino e Filhos maker’s mark (reg. 1986) (wear signs) € 250 - 350

CANECA “PINT” Em prata inglesa Lisa com monograma gravado e pega em forma de “S” com apoio de polegar Marcas de Londres do séc. XVIII muitíssimo sumidas (sinais de uso) Alt.: 11,4 cm 314 g

A Pint tankard English silver Plain with engraved monogram and s-shaped handle with plain thumb-piece Very faded 18th century London marks (wear signs) € 240 - 400

SEIS CÁLICES Em prata portuguesa Corpo parcialmente canelado e decorado com faixa gravada com motivos vegetalistas, laços com fitas e reservas Contraste do Porto, Águia 835/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 15,5 cm 868 g

Six glasses Portuguese silver Part fluted body of foliage, bows, ribbons and cartouche engraved band Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark € 300 - 400

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Corpo alongado facetado com tampas em cúpula de inspiração orientalista inteiramente gravado com motivos vegetalistas Assente em base oitavada Asas e botão de tampa em madeira torneada Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 32 cm 2560 g

A tea and coffee set Portuguese silver Teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Elongated faceted body of orientalist inspired domed covers and totally engraved in foliage and floral motifs Raised on octagonal stand Turned wooden handles and lid pommel Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.500

PEQUENA TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em prata portuguesa Corpo ovalado gravado com faixas de folhagens Asas salientes em coração e botão de tampa em ramagem com flor Travessa com decoração idêntica Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época 13,5x19cm 786 g

A small tureen with cover and tray Portuguese silver Oval body of engraved foliage bands Protruding heart shaped handles and flower branch lid pommel Identical decoration to tray Oporto hallmark, Eagle 925/000 pots 1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

GRANDE TERRINA Em prata portuguesa Corpo e tampa parcialmente gomados, asas e pés com remates de folhagens na união com o corpo e botão de tampa em bolbo com ramagem Contraste do Porto, 916/1000 (1930-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 26 cm Comp.: 36 cm 2954 g

A large tureen Portuguese silver Part gadrooned body and cover and handles and feet of foliage elements at junction to body Bulb and foliage lid pommel Oporto hallmark 916/000 for 1930-1985 and same date maker’s mark € 1.200 - 2.000

TORTEIRA Em prata portuguesa Fundo e pegas cinzeladas com motivos vegetalistas e bordo de godrões Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época 15x39,5 cm 623 g

A roll plate Portuguese silver Foliage chiselled base and handles with gadrooned lip Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 200 - 300

FRUTEIRO Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada em gomos com decoração relevada de faixa de flores e folhas Contraste do Porto, 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 26,5 cm 246 g

A fruit bowl Portuguese silver Plain centre and gadrooned scalloped lip of raised floral and foliage decoration Oporto hallmark 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 80 - 100

CONJUNTO DE OITO CÁLICES Em prata portuguesa Decoração cinzelada vegetalista com reserva e pé torneado Assente em base circular gravado com frisos de folhas e perlados Contraste de Lisboa, Águia 833 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 13,5 cm 1024 g

A set of eight drinking glasses Portuguese silver Chiselled foliage decoration with cartouche and turned shaft On a circular engraved foot with foliage and beaded frieze Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 300 - 450

PAR DE JARRAS Em prata portuguesa Gravadas com invulgar decoração de traçado geométrico em triângulos de diversos tamanhos preenchidos alternadamente por flores Gargalo estreito com faixa gravada, abrindo em boca ondulada Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época (amolgadela na base) Alt.: 33 cm 1360 g

A pair of vases Portuguese silver Engraved with unusual geometric decoration of variously sized triangles and flowers Narrow neck of engraved frieze topped by undulating rim Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (dent to base) € 500 - 800

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa Decoração segundo modelo do séc. XVII Fuste torneado com nó canelado e base gravada com motivos espiralados Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 26,5 cm 575 g

A pair of candle stands Seventeenth century style decoration Turned shaft of fluted knot and stand of spiralled engraved motifs Oporto hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 200 - 300

INVULGAR SAMOVAR Em prata portuguesa Corpo esférico com frisos canelados transversais e pegas suspensas em mascarões laterais Botão de tampa e torneira em massa Assenta em 4 pés canelados com remates de pata de animal Base circular com 4 pés de bola Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 68 cm 12535 g

An unusual Samovar Portuguese silver Spherical body of fluted transversal friezes and classical mask suspended handles Paste lid pommel and tap On 4 fluted zoomorphic ending feet Circular stand of 4 ball feet Oporto hallmark, eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 8.500 - 12.000

PAR DE CASTIÇAIS DE NOVE LUMES Em prata portuguesa Composto por 3 elementos destacáveis Profusa decoração relevada com folhas de acanto, concheados, aletas volutas e frisos de flores Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de fabricante “Ferreira Marques & Fls.” Alt.: 70 cm 22475 g

A pair of nine branch candelabra Portuguese silver Formed by three detachable elements Profuse raised decoration of acanthus leaves, shell motifs, winglets, volutes and flower friezes Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and maker’s mark “Ferreira Marques & Fls.” € 16.000 - 18.000

PAR DE CASTIÇAIS Em prata prussiana, séc. XVIII Fuste em madeira exótica decorado com aplicações em prata, grinaldas no topo e faixa vazada no pé Assenta em base quadrangular Marcas de garantia da Prússia, Breslau finais do séc. XVIII Alt.: 29 cm 807 g

A pair of candle stands Prussian silver, 18th century Exotic woof shaft of applied silver elements, garlands to top and pierced band to foot On a circular stand Prussian assay marks, Breslau, late 18th century € 500 - 800

RECHAUD DUPLO Em metal prateado Com profusa decoração relevada Dois recipientes para condimentos, duas lamparinas e pegas em massa Séc. XX (primeira metade) 26x72x47 cm

A double “rechaud” Silvered metal Of profuse raised decoration Two cellars for condiments, two burners and paste handles € 2.500 - 3.000

CAIXA PARA CIGARROS Em prata portuguesa Decoração inteiramente canelada com interior forrado a madeira Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e punção Topázio 9,5x12,5 cm 401 g

A cigarette case Portuguese silver Fluted decoration with wooden lined interior Oporto hallmark, Eagle 916/000 post 1985 stamped “Topázio” € 280 - 350

CAIXA PARA TABACO Em prata portuguesa Decorada com gravação de faixas longitudinais e interior com suporte para carteira de mortalhas Contraste do Porto, Javali 833/1000 7,5x9 cm 103 g

A tobacco jar Portuguese silver Engraved bands decoration and inner support for smoking papers Oporto hallmark, Boar 833/000 € 100 - 150

CIGARREIRA ARTE NOVA Em prata portuguesa Decoração relevada de figura feminina e flores Contraste do Porto, Javali 833/1000 e de ourives da mesma época 8,5x7,5 cm 75.5 g

An Art Nouveau cigarette case Portuguese silver Raised decoration of female figure and flowers Oporto hallmark, Boar 8433/000 and same date maker’s mark € 80 - 120

CAIXA DE CHARUTOS E FOSFOREIRA Em imitação de tartaruga e ouro Decoração a folha de ouro com aplicações de charneiras cinzeladas e fecho em ouro Escudete monogramado com inscrição souvenir Em estojo próprio Marcas de garantia de França 750/1000 finais do séc. XIX 7,7x14 cm

A cigar box and vesta case Facsimile tortoiseshell and gold Gold leaf decoration with chiselled hinges and gold lock Monogrammed plaque with remembrance inscription In the original case French assay marks 750/000 Late 19th century € 500 - 600

CAIXA Em prata portuguesa Corpo oval cinzelado com motivos vegetalistas e aplicação na tampa de porcelana de Wedgwood, anjos em celebração Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Gravado “Pedro Baptista” (porcelana partida) Comp.: 12 cm 284 g

A box Portuguese silver Oval chiselled body of floral and foliage decoration with applied Wedgwood porcelain element Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “Pedro Baptista” (broken porcelain) € 100 - 150

TABAQUEIRA Em metal amarelo Decoração incisa Tampa representando Príncipes de Orange com inscrição em holandês “ZO LANG DE/ZON ZAC SCHIJNEN/ZAC ORANGE/STAM NIET VERDWIJNEN” (Enquanto o sol brilhar, a Casa de Orange não desaparecerá) Base representando armas ladeadas por inscrição “RICH.d MALLEY/44 th REG.T” Laterais com inscrição “VIVA ORANGE/ORANGE BONÉ “ (Viva Orange, Orange acima)” Holanda, séc. XVIII (defeitos e restauros) Comp.: 15,5 cm

A snuff box Incised decoration Top with portrait of the Prince of Orange with Dutch inscription “ZO LANG DE/ZON ZAC SCHIJNEN/ ZAC ORANGE/STAM NIET VERDWIJNEN” (whilst the sun shines the House of Orange will not vanish) On the base armorial flanked by inscription “RICH.d MALLEY/44 th REG.T” Laterals inscribed: “VIVA ORANGE/ORANGE BONÉ “ (long live Orange, Heil Orange )” Holland, 17th century (faults and restoration) € 350 - 500

CARNET DE BAL Em prata Inglesa Frente e verso gravados com motivos geométricos e folhas Reserva ao centro monogramada Forrado a moharé azul com livro e lapiseira Em estojo de origem Marcas de garantia de Birmingham Lion Passant, 1874-85 e de fabricante 10x7 cm 101 g

A dance card English silver Front and reverse engraved with geometric motifs and leaves Central monogrammed cartouche Lined in blue mohair with note pad and pencil In the original case Birmingham assay mark Lion Passant, 1874-85 and maker’s mark € 100 - 150

GUARDA JÓIAS Em prata portuguesa Corpo e tampa com decoração relevada de bouquet de flores e interior forrado a veludo Contraste do Porto, Águia 835/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época 8x11,5 cm 244 g

A jewellery box Portuguese silver Body and cover of raised floral bouquet decoration with velvet lined interior Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark

CAIXA PARA CIGARRILHAS Em prata dourada indiana Profusa decoração vegetalista com divisão para 3 cigarrilhas Índia, séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº-2, alínea c 5,5x10 cm 122 g

A cigarette case Indian gilt silver Profuse floral and foliage decoration with 3 cigarette slots India, 19th/20th century Unmarked, in compliance with DecreeLaw 120/2017, art. 2º, nº.2 point c € 120 - 150

CAIXA Em prata dourada, séc. XX Corpo recortado gravado com motivos vegetalistas sendo a base decorada com friso de volutas Tampa com pintura de figura feminina e friso de godrões Contraste do Porto, 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época 13,2x13,2 cm 531 g

A box Gilt silver, 20th century Scalloped engraved body of foliage scroll motifs and base with volute frieze decoration Cover with female figure painting and gadrooned frieze Oporto hallmark, 833/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 200 - 300

CAIXA PARA CHARUTOS Em prata portuguesa Interior forrado a madeira Contraste de Lisboa, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época (sinais de uso) 19x13 cm 675 g

A cigar case Portuguese silver Wood lined interior Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 180 - 220

€ 120 - 150 179

TINTEIRO

TINTEIRO DE MESA

Em prata portuguesa Com dois recipientes em vidro com tampas decoradas com flores, assentes em base rectangular lisa com friso perlado com alçado Com 4 pés de garra Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e ourives da mesma época (restauro no recipiente de vidro) Dim.: 11 x 16 cm 416 g

Em vidro facetado espiralado Gargalo e tampa em prata portuguesa com decoração romântica Recipiente em vidro amovível Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Alt.: 10,5 cm

A table inkwell Spiralled faceted glass Portuguese silver rim and cover of Romanticism decoration Removable glass liner Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark

An inkwell Portuguese silver Two glass wells of floral motifs decorated covers on a rectangular stand of beaded frieze On 4 claw feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (restoration to one glass well)

€ 100 - 150

INVULGAR TINTEIRO DE MESA

€ 80 - 120

Em vidro Composto por 5 esferas em vidro sendo uma oca Montagens em metal amarelo Alt.: 16 cm

TINTEIRO DE MESA Em vidro transparente soprado com vivos a verde Recipiente em vidro amovível Gargalo e tampa em prata lisa Inglesa Marcas de garantia de Shefield 1903-4 Alt.: 11,5 cm

An unusual table inkwell Glass Five glass spheres of which one hollow Yellow metal mounts € 100 - 150

A table inkwell Translucent blown glass of green friezes Removable glass liners Plain English silver rim and cover Sheffield assay mark 1903-1904

Em cristal moldado e canelado modelo Baccarat Gargalo e tampa em prata francesa com decoração vegetalista Marcas de garantia de Paris 950/1000, remarcada com contraste do Porto, Águia 916/1000 Alt.: 11,5 cm

Em cristal moldado com espirais Gargalo e tampa em prata lisa espanhola Com recipiente em vidro amovível Marcas de garantia da cidade e Corte de Madrid séc. XX 1913 e fabricante Pedro Duran Alt.: 15,5 cm

TINTEIRO DE MESA

TINTEIRO DE MESA

A table inkwell Baccarat style moulded and fluted crystal Foliage decoration French silver rim and cover Paris assay mark 950/000 remarked with Oporto hallmark, Eagle 916/000

A table inkwell Spiralled moulded crystal Plain Spanish silver rim and cover Removable glass liner Madrid city and court hallmarks, 20th century 1913 and maker’s mark Pedro Duran

€ 180 - 220

€ 180 - 220

€ 150 - 200

TINTEIRO DE MESA Em cristal moldado e canelado segundo modelo Baccarat Gargalo e tampa em prata portuguesa com decoração relevada vegetalista e concheada Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Alt.: 13 cm

A table inkwell Baccarat style moulded and fluted crystal Raised foliage and shell decoration Portuguese silver rim and cover Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 150 - 200

ESTOJO Em prata europeia Decoração relevada e cinzelada de motivos vegetalistas e concheados Sem marcas de contraste Europa, séc. XVIII/XIX 10x4 cm 28 g

An étui European silver Raised and chiselled decoration of foliage scroll and shell motifs Unmarked, 18th/19th century € 100 - 150

DUAS MOLAS PARA PAPEIS LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Uma gravada com a caravela São Rafael e outra com moeda de 400 Reis de 1807 Contraste de Lisboa, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives Leitão & Irmão Diam.: 7 cm 221 g

Two paper clips Leitão & Irmão Portuguese silver One engraved with the São Rafael caravel and the other with a 400 “réis” coin for 1807 Lisbon hallmark, Boar 833/000 for 18871938 and maker’s mark Leitão & Irmão € 180 - 220

CAIXA DE RAPÉ CURVA JORGE III Em prata inglesa Decoração gravada com flores e motivos geométricos, tampa cravejada com granadas Marcas de Birmingham para 1787 e de ourives Joseph Taylor (sinais de uso) Comp.: 6,5 cm

A George III snuff box English silver Flower and geometric motifs engraved decoration and cover set with garnets Birmingham assay mark for 1787 and maker Joseph Taylor (signs of wear) € 220 - 300

FOSFOREIRA Em prata americana Caricatura de polichinelo Sem marcas de contraste só com indicação sterling 925 USA, séc. XIX/XX Alt.: 5,5 cm 49.2 g

A vesta case American silver Punch caricature Unmarked,. Stamper sterling 925 U.S.A., 19th/20th century

CAIXA PARA COMPRIMIDOS LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Em forma de navalheira Contraste de Lisboa, Águia 925/000 em uso após 1985, e punção Leitão & Irmão Comp.: 11 cm 61 g

A “Leitão & Irmão” pill box Portuguese silver Razor clam shaped Lisbon hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and stamp “Leitão & Irmão” € 50 - 100

€ 50 - 100

PAR DE POLVILHADORES Em prata Inglesa Corpo liso ovalado com pomo em forma de urna Marcas de garantia de Birmingham 1927Lion Passant , e de fabricante Alt.: 8,5 cm 89 g

A pair of casters English silver Oval shaped plain body of urn lid pommel Birmingham assay mark 1927, Lion Passant and maker’s mark € 50 - 80

CAIXA PARA CHÁ Em prata portuguesa Corpo ovalado com decoração gravada estilo D. Maria com motivos vegetalistas e reserva Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 15 cm 333 g

A tea caddy Portuguese silver Oval shaped body of engraved decoration in the D. Maria style with foliage motifs and cartouche Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 120 - 180

SECRETÁRIA/TINTEIRO LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Composto por 4 recipientes corpo liso torneado com tampa assentes em base recortada com friso gravado com 4 pés vazados Contraste de Lisboa, Javali i 916/1000 (1938-1985) e punção Leitão & Irmão (faltas e defeitos, tampa solta) 21x33 cm 1438 g

A Leitão & Irmão ink stand Portuguese silver Four plain turned body lidded wells on a scalloped stand of engraved frieze and 4 pierced feet Lisbon hallmark, Boar 916/000 for 1938-1985 stamped Leitão & Irmão (losses and faults, one loose lid) € 500 - 600

PAR DE SALEIROS Em prata Inglesa Corpo liso ovalado com botão de tampa em urna Ambos têm alma em vidro azul Marcas de garantia de Birmingham 1902, Lion Passant, e de fabricante Alt.: 7 cm 126 g

A pair of salt cellars English silver Oval shaped plain body of urn lid pommel Blue glass cellar linings Birmingham assay mark 1902, Lion Passant and maker’s mark € 80 - 100

PAR DE SALEIROS Em prata Inglesa Corpo liso cilíndrico com pomo de tampa em concha Marcas de garantia de Birmingham 1896, Lion Passant e de fabricante (falta uma alma) Alt.: 4 cm 87 g

A pair of salt cellars English silver Plain cylindrical body of shell shaped lid pommel Birmingham assay mark 1896, Lion Passant and maker’s mark (one glass cellar lining missing) € 50 - 80

CAFETEIRA ANTÓNIO FIRMO DA COSTA Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX Decoração neoclássica em forma de urna com frisos de filetes incisos Bojo monogramado com iniciais A B encimadas por coroa de marquês que correspondente ao titulo do 1º marquês de Ávila e Bolama dado em vida pelo rei D. Luís I a António José de Ávila Marcas de ensaiador de Lisboa (L-36) José Joaquim da Costa datável de ca. 1795-1803 e de ourives (L-86) António Firmo da Costa citado de 1793 a 1824 (sinais de uso) Alt.: 33 cm 1060 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 109, 121 Esta cafeteira esteve patente na grande exposição António Firmo da Costa, na casa Museu Dr. Anastácio Gonçalves em 2002, e consta do catálogo da mesma.

An António Firmo da Costa coffee pot Portuguese silver, 18th/19th century Urn shaped of neoclassical decorative motifs and incised filleting friezes A B monogrammed body under marquess coronet corresponding to the 1st Marquess of Ávila and Bolama, António José de Ávila ennobled by King D.Luís I Lisbon assay mark (L-36) for José Joaquim da Costa, ca.1795-1803 and maker’s mark (L-86) for António Firmo da Costa for 1793-1824 (signs of wear) € 2.000 - 3.000

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa Decoração estilo D. Maria Fuste e copo com caneluras assente em base circular alteada com decoração idêntica Contraste de Lisboa, Águia 916/1000 (1930-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 28 cm 884 g

A pair of candle stands Portuguese silver D.Maria style decoration Fluted shaft and cup on a raised stand of identical decoration Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1930-1985 and same date maker’s mark € 300 - 500

JARRO Em prata portuguesa Corpo liso, boca recortada com friso gravado e asa em voluta Assente em pé circular recortado Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 20 cm 540 g

A jug Portuguese silver Plain body of scalloped lip and engraved frieze with volute handle On a scalloped circular foot Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 200 - 300

GRANDE PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Fundo liso, aba recortada com friso gravado Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de fabricante Manuel Alcino Diam.: 36,5 cm 1118 g

A large serving plate Portuguese silver Plain centre of scalloped lip with engraved frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and stamper Manuel Alcino € 350 - 450

TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Fundo liso, bordo recortado com friso gravado Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época 27x39 cm 990 g

An oval serving plate Portuguese silver Plain centre of scalloped lip with engraved frieze Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 500 - 800

SEIS LAVABOS LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Corpo liso, bordo recortado gravado com friso ondulado Contraste de Lisboa, Javali 916/1000 (1887-1938) e da Casa Leitão & Irmão Diam.: 10,5 cm 893 g

Six Leitão & Irmão finger bowls Portuguese silver Plain body of scalloped lip engraved with undulating frieze Lisbon hallmark, Boar 916/000 for 1887-1938 and maker’s mark Casa Leitão & Irmão € 600 - 800

Em prata portuguesa Corpo liso em meia esfera com friso vincado no topo e na base Contraste de Lisboa, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título. “Ourivesaria Mergulhão” Diam.: 16,5 cm 422 g

A bowl Portuguese silver Half spherical plain body of grooved frieze to top and base Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 19381985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” and “Ourivesaria Mergulhão” € 150 - 250

SALVA Em prata francesa Fundo liso com bordo recortado e vincado Marcas de garantia de França, cabeça de Minerva 800/1000, séc. XIX/XX e de ourives da mesma época Tem gravado monograma encimado por coroa de conde Diam.: 27 cm 600 g

A salver French silver Plain centre of scalloped and grooved lip French assay marks Tête de Minerve 800/000, 19th/20th century and same date maker’s mark Engraved monogram toped by earl’s coronet € 320 - 350

PRATO COBERTO Em metal prateado em formato oval recortado e vincado Comp.: 30 cm

A vegetable dish Silvered metal Scalloped and grooved oval shape € 160 - 180

PAR DE TAÇAS Em prata portuguesa Em forma circular com corpo canelado assente em pé circular parcialmente canelado com friso perlado Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 24,5 cm 1537 g

A pair of bowls Portuguese silver Circular shaped of fluted body on part fluted circular foot of beaded frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 550 - 750

PRATO MARCADOR Em prata portuguesa Fundo liso com orla de godrões Contraste de Lisboa Águia 833/1000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27 cm 582 g

A plate Portuguese silver Plain centre of gadrooned lip Lisbon hallmark, Eagle (833/000) for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 180 - 250

TRAVESSA OVAL Em prata portuguesa Fundo liso, bordo com friso de godrões Contraste de Lisboa, Águia 925/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época 28x50 cm 1282 g

An oval serving plate Portuguese silver Plain centre of scalloped lip Lisbon hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and same date maker’s mark € 640 - 800

MOLHEIRA Em prata portuguesa Corpo liso em barco com friso vegetalista no topo e base Asa simples em voluta Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e ourives da mesma época Alt.: 17 cm 318 g

A sauceboat Portuguese silver Plain boat shaped body of foliage frieze to top and base Plain volute handle Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 80 - 120

PRATO MARCADOR Em prata portuguesa Fundo liso com orla de godrões Contraste de Lisboa Águia 833/1000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 27 cm 590 g

PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Fundo liso com orla de godrões Contraste de Lisboa Águia 833/1000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 33 cm 895 g

A serving plate Portuguese silver Plain centre of gadrooned lip Lisbon hallmark, Eagle (833/000) for 1938-1985 and same date maker’s mark (signs of wear) € 280 - 380

TRAVESSA Em prata portuguesa Fundo liso aba vincada recortada com friso de godrões Contraste de Lisboa 835/1000, (após 1985) Comp.: 48,5 cm 1520 g

A serving tray Portuguese silver Plain centre of grooved gadrooned lip Lisbon hallmark 835/1000, (AFTER 1985) € 700 - 1.000

PRATO COBERTO COM PEGA Em casquinha inglesa Friso gomado e pega da tampa relevada, asa em madeira torneada Marcada, Inglaterra, séc. XX (sinais de uso) Comp.: 40 cm

A table pan Silverplated Flued frieze and cover finial decorated in relief, turned wood handle Marked, England, 20th century (wear signs) € 140 - 200

PRATO RECHAUD COBERTO Em prata inglesa Marcas de garantia de Londres, 1913 de ourives assinado Stewart Dawson Ltd. (sinas de uso) Diam.: 19,5 cm 770 g

A small entreé dish English silver London marks for 1913 and Stewart Dawson maker’s mark and signature (wear signs) € 250 - 350

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso com bordo gravado com espigas Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e punção Topázio Diam.: 36 cm 893 g

A salver Portuguese silver Plain centre of wheat ear engraved lip decoration Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and maker’s mark “Topázio” € 320 - 450

PRATO MARCADOR Em prata portuguesa Fundo liso, bordo gravado com friso conteado e palmetas Contraste do Porto, Águia 916/1000 (19381985) e punção “Ferreira Marques” Diam.: 30 cm 670 g

A plate Portuguese silver Plain centre of engraved lip with beaded and palmette frieze Oporto hallmark, eagle 916/000 for 1938-1985 and stamped “Ferreira Marques” € 220 - 300

PRATO MARCADOR Em prata portuguesa Fundo liso com bordo de godrões Contraste do Porto, Águia 833/1000 (19381985) e com punção “Topázio” Diam.: 28 cm 450 g

A plate Portuguese silver Plain centre of gadrooned lip Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and stamped “Topázio” € 150 - 240

TABULEIRO DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo liso, rectangular com cantos cortados e grade vazada com motivos geométricos e pegas recortadas Contraste do Porto, Águia 925/1000 (após 1985) e de fabricante “Manuel Alcino” 32x46 cm 2772 g

A galleried tray Portuguese silver Rectangular plain centre of straight corners and pierced gallery with geometric decoration and scalloped handles Oporto hallmark, Eagle 925/000 post 1985 and maker’s mark “Manuel Alcino” 1.500 - 1.800

PAR DE CENTROS DE MESA/ EPERGNES Em metal prateado e cristal lapidado Decoração de motivos vegetalistas com taça central e 4 braços contendo pequenas taças Braços amovíveis (4 taças não originais) 32,5x43x42 cm

A pair of centrepieces Silvered metal and cut crystal Floral and foliage motifs decoration Central vessel of four branches with small bowls Removable branches (four bowls not original) € 1.200 - 1.600

GRANDE CENTRO DE MESA Em prata italiana Profusa decoração repuxada e cinzelada em estilo revivalista Corpo em barco com aplicação de puttis em suportes de conchas e ramagens Assente em pé oval recortado com idêntica decoração Marcas de garantia de Milão 925/1000 da 2ª metade do séc. XIX e de fabricante da mesma época Alt.: 41 cm Comp.: 65 cm 6450 g

A large centrepiece Italian silver Profuse revival repousse and chiselled decoration Boat shaped body with applied putti on shell and foliage stands On an oval foot of identical decoration Milan assay mark 925/000 for the 2nd half of the 19th century and same date maker’s mark € 5.500 - 7.000

GRANDE PAR DE CANDELABROS DE SETE LUMES Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e incisa ao estilo D. João V Aletas, volutas, concheados e folhagens, assente em pé recortado e alteado com idêntica decoração Contraste do Porto, Águia 833/1000 (19381985) e de ourives da mesma época Alt.: 56 cm 9695 g

A pair of large seven branch candelabra Portuguese silver Profuse D.João V style raised and incised decoration Winglets, volutes, shell and foliage motifs decoration on a scalloped raised foot of identical decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 4.800 - 5.500

PAR DE TAÇAS OVAIS Em prata portuguesa Fundo gomado com bordo recortado com friso de godrões Contraste do Porto, Águia 833/1000 (19381985) e de ourives da mesma época (com inscrição de duas datas no fundo) Comp.: 26 cm 744 g

A pair of oval bowls Portuguese silver Gadrooned bowls of scalloped lip with sliced frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (inscription with two dates) € 220 - 350

TAÇA OVAL Em prata portuguesa Fundo gomado com bordo recortado com friso de godrões Contraste do Porto, Águia 833/1000 (19381985) e de ourives da mesma época Comp.: 24,5 cm 345 g

An oval bowl Portuguese silver Gadrooned centre of scalloped lip with gadrooned frieze Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 100 - 150

GRANDE FOLHA DAVID FERREIRA

PEQUENO CASTIÇAL

Em prata portuguesa Trabalho recortado, moldado e cinzelado em forma realista Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives Delmar Gomes Pinheiro Com marca “David Ferreira” Comp. 36 cm 722 g

Em prata portuguesa séc. XIX Fuste e copo torneados com caneluras assente em base quadrangular com recortes em voluta Marcas de ensaiador do Porto (P-55) Guilherme Guedes Mancilha e de ourives (P-549) Augusto César Trindade Machado, citado de 1887 a 1892 Alt.: 14,5 cm 165 g

A large David Ferreira leaf Portuguese silver Realistic scalloped, moulded and chiselled decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 maker Delmar Gomes Pinheiro and “David Ferreira” mark € 600 - 900

Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” p.p 231,326

A small candlestick Portuguese silver Turned and fluted shaft and cup on a square volute cut stand Oporto assay mark (P-55) Guilherme Guedes Mancilha and maker (P549) Augusto César Trindade Machado for 1887-1892 € 80 - 120

PAR DE SALEIROS Em prata Taça gomada em suporte de animais fantasiosos assente em base oval, alteada e gomada Marcas de garantia de Espanha, 915/1000 séc. XX e ourives da mesma época Alt.: 12 cm 211 g

A pair of salt cellars Silver Scalloped bowl on fantastic animals stand and raised and gadrooned oval plinth Spain assay marks 915/000, 20th century and same date maker’s mark € 120 - 200

CINZEIRO Em prata portuguesa Em forma de escudelo com decoração de volutas aletas e folhagem Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 - 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 13,5 cm 115 g

An ashtray Portuguese silver Shield shaped of volute, winglet and foliage decoration Oporto hallmark, Eagle (833/000) for 1938-1985 and same date maker’s mark € 40 - 70

BIGA DAVID FERREIRA Em prata portuguesa Reprodução em miniatura de modelo clássico Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives Delmar Gomes Pinheiro Gravado David Ferreira com marca LF Comp.: 9,5 cm 113 g

A David Ferreira biga Portuguese silver Miniature replica of a classical prototype Oporto hallmark, Eagle 833/000 from 1938-1985 and maker’s mark for Delmar Gomes Pinheiro Engraved David Ferreira and stamped LF € 80 - 120

CINZEIRO Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e vazada de aletas, volutas e folhagens Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 - 1985) e de ourives da mesma época 15,5x16,5 cm 225 g

An ashtray Portuguese silver Profusely raised and pierced decoration of winglets, volutes and foliage Oporto hallmark, Eagle (833/000) for 1938-1985 and same date maker’ s mark € 100 - 150

PAR DE CINZEIROS, LEITÃO & IRMÃO Em prata portuguesa Decoração relevada e cinzelada com reservas Contraste de Lisboa, Javali 916/000, em uso de 1887 a 1938 e punção Leitão & Irmão Diam.: 15 cm 257 g

A pair of “Leitão & Irmão” ashtrays Portuguese silver Raised and chiselled decoration with cartouches Lisbon hallmark, Boar 916/000 for 1887-1938 stamped “Leitão & Irmão” € 180 - 220

SALVA ANELEIRA DE PÉ Em prata portuguesa Decoração neomanuelina Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Diam.: 15 cm 110 g

A footed salver Portuguese silver Neo-Manueline decoration Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 100 - 140

TINTEIRO DE MESA Em prata alemã Bandeja em forma de folha tendo ovo com decoração guilhochada e interior com dois recipientes em vidro Marcas de garantia Alemãs 800/1000 Séc. XIX/XX (sinais de uso e gastos)

A table inkwell German silver Leaf shaped stand of guilloche decoration egg and two inner glass liners Germany assay marks 800/000 19th/20th century (some wear and tear) € 300 - 400

PÁ APANHA MIGALHAS COM ESPÁTULA Em prata portuguesa Decoração ao gosto de Luís XVI com motivos vegetalistas, fitas e reservas Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Comp.: 26 cm 475 g

A crumb scoop Portuguese silver Louis XVI style decoration of foliage, ribbons and cartouche motifs Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 450 - 600

PEQUENA SALVA Em prata portuguesa Base circular decorada com moldura relevada de grinaldas, assente em 3 pés de bola Contraste de Lisboa , Javali 833/1000 em uso de 1887 a 1938 e de ourives da mesma época, Joalharia do Carmo Diam.: 14 cm 127g

A small salver Portuguese silver Circular base framed by raised garlands, on 3 ball feet Lisbon hallmark, Boar (833/000) for 1887 - 1938 and same date maker’s mark for Joalharia do Carmo € 50 - 80

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Modelo neoclássico composto por bule, cafeteira leiteira e açucareiro Corpo liso com frisos transversais e asas em madeira entalhada Assente em base rectangular com pés de garra e bola Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título Alt.: 27 cm 3300 g

A tea and coffee set Portuguese silver Neoclassical design teapot, coffee pot milk jug and sugar bowl Plain body of transversal friezes and carved wood handles On a rectangular claw and ball feet Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” € 1.300 - 1.800

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso com bordo perlado Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (19381985) e de ourives da mesma época Gravado Sarmento (sinais de uso) Diam.: 35,5 cm 860 g

PRATO DE SERVIR Em prata portuguesa Fundo liso circular, bordo gravado com vincos longitudinais Contraste de Lisboa, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título, “ ourivesaria Eloy” Lisboa Diam.: 35 cm 1023 g

A serving plate Portuguese silver Plain centre of engraved and grooved lip Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” and “Ourivesaria Eloy, Lisboa” € 500 - 700

A salver Portuguese silver Plain centre of beaded lip Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped Sarmento (signs of wear) € 300 - 400

SALVA D. MARIA Em prata portuguesa, séc. XVIII/XIX Base inteiramente lisa com friso vincado no bordo Assenta em 3 pés de enrolamentos Marcas de ensaiador de Lisboa (L-37) José Joaquim da Costa datável de 1804 a 1812 e de ourives ilegível Diam.: 34,5 cm 989 g

A D.Maria salver Portuguese silver, 18th/19th century Plain centre of grooved frieze to lip On three scroll feet Lisbon assay mark (L-37) for José Joaquim da Costa (1804-1812) and unreadable maker’s mark € 650 - 900

OITO LAVABOS Em prata portuguesa Corpo liso com topo recortado com aplicação de friso ondulado Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (1938 -1985) e de ourives da mesma época. “Joalharia do Carmo” Diam.: 10 cm 953 g

A set of eight finger bowls Portuguese silver Plain body of scalloped rim with applied undulating frieze Lisbon hallmark, Eagle 833/000 and same date maker’s mark. “Joalharia do Carmo” € 350 - 500

PAR DE CANDELABROS DE DOIS LUMES Em prata portuguesa Base lisa torneada com serpentinas em nó, estriadas Contraste do Porto, Javali 916/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época. “ Joalharia do Carmo” Alt.: 19 cm 1756 g

A pair of two branch candelabra Portuguese silver Plain turned stand with striated knot serpentines Oporto hallmark, Boar 916/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark “Joalharia do Carmo” € 650 - 800

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ TÊTE-À-TÊTE Em prata portuguesa Corpo tampa e base em gomos largos e botão de tampa em urna Contraste do Porto, Águia 833/0000 em uso de 1887 a 1985 e de ourives da mesma época Guia Lisboa (sinais de uso, amolgadelas) Alt.: 19 cm 1280 g

A Tête-a-Tête tea and coffee set Portuguese silver Wide gadrooned body, cover and base with urn lid pommel Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1887-1985 and same date maker’s mark “Guia-Lisboa” (signs of wear, dents) € 400 - 500

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo liso com cercadura vazada e topo de godrões Assente em 4 pés de bola e garra Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 23 cm 439 g

A galleried salver Portuguese silver Plain centre of pierced lip and gadrooned top On 4 claw and ball feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 180 - 250

FRUTEIRO Em prata portuguesa Fundo liso ovalado com friso vazado de motivos circulares e cercadura recortada e vazada com motivos idênticos Assente em 4 pés Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época 20,5x24,5 cm 338 g

A fruit bowl Portuguese silver Plain oval shaped body of pierced frieze with circular motifs and scalloped and pierced trim of identical motifs On 4 feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 120 - 200

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo com profusa decoração cinzelada de motivos vegetalistas e cercadura vazada com flores e folhas Assenta em 3 pés de base em concha Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 33,5 cm 907 g

A galleried slaver Portuguese silver Profusely decorated centre of chiselled foliage motifs and pierced gallery with flowers and foliage On 3 shell feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 550 - 700

SALVA BILHETEIRA Em prata portuguesa Fundo circular liso com gradinha vazada Assente em 3 pés vazados Contraste do porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 19,5 cm 345 g

A small salver Portuguese silver Plain centre of pierced gallery On 3 pierced feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 120 - 180

GRANDE SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo com profusa decoração cinzelada de motivos florais e mãe alimentando pássaro no ninho Cercadura vazada e recortada com friso perlado com representação de veado entre folhagem Assenta em 4 pés trabalhados Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Diam.: 42 cm 1521 g

A large galleried salver Portuguese silver Profusely decorated centre with floral motifs and binds in nest Pierced and scalloped gallery with fawn and foliage On 4 decorated feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.500

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e manteigueira Corpo em urna com caneluras horizontais na base tendo ao centro uma faixa canelada com folhas relevadas Bico liso em cole de cisna e asa em voluta trabalhada com folhagens e enrolamentos Manteigueira de idêntica decoração assenta em 4 pés de garra Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 29 cm 2886 g

A tea and coffee set Portuguese silver Teapot, coffee pot, milk jug, sugar bowl and butter dish Urn shaped body of horizontal fluted decoration to base and central fluted band of raised foliage motifs Plain swan neck spout and volute handle of foliage and scroll decoration Identical decoration butter dish on 4 claw feet Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.200 - 1.800

CAFETEIRA

PAR DE CASTIÇAIS Em prata portuguesa Fuste torneado e facetado decorado com faixas vegetalistas Assente em base quadrangular com 4 pés de garra e bola Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42) Maurício Gonzaga da Costa e de ourives (L-445) João Ramos Ortiz ca citado de 1810 a 1845 Remarcado com cabeça de velho Alt.: 23 cm 670 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, séc. XV a 1887” pp. 111, 182

Em prata portuguesa Decoração neoclássica com corpo em urna e frisos de godrões no topo e base Bico em cole de cisne e pega em madeira torneada Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 24 cm 725 g

A coffee pot Portuguese silver Urn shaped of neoclassical decoration with gadrooned friezes to top and base Swan neck spout and turned wooden handle Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 280 - 350

A pair of candle stands Portuguese silver Turned and faceted shaft of floral and foliage bands On a square stand raised on four claw and ball feet Lisbon assay mark (L-42) for Maurício Gonzaga da Costa and maker’s mark (L-445) for João Ramos Ortiz cited 1810 to 1845 Remarked with Elder’s Head Bibliography: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras, séc. XV a 1887” pp. 111, 182 € 400 - 600

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com decoração relevada de flores volutas e concheados Contraste do Porto, 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 27 cm 229 g

A salver Portuguese silver Plain centre of pierced lip with raised flowers, volutes and shell motifs Oporto hallmark, 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 80 - 100

BANDEJA E TESOURA DE MORRÕES Em prata portuguesa séc. XIX Base rectangular lisa com gradinha vazada assente em 4 pés de bola e garra Tesoura com hastes vazadas e decoração floral Marcas de ensaiador de Lisboa (L-42) Maurício Gonzaga da Costa e de ourives (L-442) Joaquim Prudêncio Vital Dinis ca. 1812- 1852 Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” p.p 181,111

A tray and wick trimmer Portuguese silver Plain rectangular tray of pierced gallery on 4 claw and ball Pierced arms trimmer of floral decoration Lisbon assay mark (L-42) Maurício Gonzaga da Costa and maker’s mark (L-442) Joaquim Prudêncio Vital Dinis ca. 1812-1852 € 120 - 180

CASTIÇAL Em prata portuguesa Figura feminina egípcia sustentando fuste, assente em plinto canelado com base em mármore Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e ourives da mesma época (electrificado) Alt.: 55 cm

A candlestick Portuguese silver Egyptian female figure on a fluted plinth with a marble stand Oporto hallmark, Boar (833/000) and same date maker’s mark (wired for electricity) € 400 - 700

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso aba vincada com gomos largos com decoração relevada com volutas concheados e folhagem Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 39 cm 600 g

A salver Portuguese silver Plain centre of grooved lip with broad raised volutes, shells motifs and foliage decoration gadroons Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 180 - 250

PAR DE PALITEIROS Em prata portuguesa Pavão em vulto perfeito poisado em tronco assente em base quadrangular com gradinha Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 16 cm 463 g

A pair of toothpick holders Portuguese silver A peacock on a branch on a square galleried stand Lisbon hallmark, eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 200 - 300

Em prata portuguesa Fuste torneado com decoração de folhas encimado por fruto Assente em base circular com decoração vegetalista com volutas e enrolamentos com 3 pés trabalhados Só com marcas de ensaiador de Lisboa (L- 46) não identificável datável de ca. 1870-1879 Alt.: 17 cm 131 g

Em prata brasileira do séc. XIX Representando menina com saia e cabelo curtos e fita na cabeça Base quadrangular com quatro pés de garra Marca de 10 dinheiros do Rio de Janeiro do séc. XIX e de ourives Francisco de Sousa Barbosa (1855-1863) (BR-110) (sinais de uso) Alt.: 18,1 cm 220 g

Em prata Fuste com nó central em esfera, encimado e decorado com cisnes e folhas Assente em plinto triangular sobre salvinha com 3 pés trabalhados Possivelmente séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º2, nº2, alínea c Alt.: 19 cm 302 g

Bibliografia F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Prata Portuguesas e Brasileiras” p. 112

A toothpick holder Portuguese silver Turned shaft of floral decoration topped by fruit Three feet circular stand of foliage and volute decoration Unidentified Lisbon assay marks for ca.1870-1879 € 60 - 80

PALITEIRO “MENINA”

A toothpick holder Brazilian silver of the 19th century Representing a girl with short hair and skirt and a bandeau Square base on four claw feet Rio de Janeiro assay mark of the 19th century and Francisco de Sousa Barbosa (1855-1863) maker’s mark (wear signs) € 400 - 600

A toothpick holder Silver Shaft with central spherical knot toped by swan and foliage decoration Triangular plinth on small salver of three decorated feet Possibly 19th/20th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 150 - 250

SALVA DE SUSPENSÃO Em prata portuguesa Profusa decoração relevada e cinzelada com representação de folhagens, concheados, volutas aletas e urnas com ramos de flores Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Diam.: 40 cm 1014 g

A suspension salver Portuguese silver Profuse raised and chiselled decoration of foliage, shell motifs, volutes, winglets and floral urns Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 600 - 800

JARRA Em cristal lapidado Topo emoldurado por cercadura de prata com grinaldas e cestas de flores Asas esculpidas em corpos de dragão Assente em base quadrangular Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Gravado Ourivesaria Aliança Alt.: 40 cm

A vase Cut crystal Flower garland and basket decoration silver band to rim Dragon handles On a square foot Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Stamped “Ourivesaria Aliança” € 1.800 - 2.200

CENTRO DE MESA Taça em cristal gravado Em suporte de prata com base circular com decoração relevada e gravada com motivos vegetalistas Assente em pés com mascarões e folhas alongadas Pegas em folhas recortadas e cinzeladas Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Comp.: 40 cm Alt.: 29 cm

A centrepiece Engraved crystal bowl On a silver frame with circular stand of raised and engraved foliage and floral motifs decoration On classical mask and elongated leave feet Scalloped and chiselled foliage handles Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 900 - 1.300

GRANDE SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa do séc. XIX Corpos bojudos com decoração guilhochada representando frisos geométricos e cartela lisa, asas em prata relevada e cinzelada Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Marca de ensaiador do Porto (1877-1881) (P-78 ou variante) e de ourives Crispim Moreira Pinto (1877-1886) (P-213) (sinais de uso, ligeiras amolgadelas e pequenos restauros) Alt.: 31 cm (cafeteira) 3195 g

A large 19th century Portuguese silver coffee and tea set Guilloché decoration with geometric friezes and cartouche; chiselled handles Comprising: tea pot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1877-1881) and Crispim Moreira Pinto maker’s mark (1877-1886) (wear signs, minor bruises and minor restorations) € 2.200 - 3.000

TERRINA COM TAMPA/ CENTRO DE MESA E PLATEAU Em prata portuguesa Corpo liso com base e bordo de godrões Aba e tampa gravadas com motivos vegetalistas e botão de tampa em flor com folhas Plateau alteado no centro com decoração idêntica Tem no interior uma grelha amovível para suporte de flores Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 31 cm 1980 g

A tureen with cover and plateau Portuguese silver Plain body of gadrooned base and rim Lip and cover of engraved foliage and flower decoration and foliage lid pommel Raised centre plateau od identical decoration Removable inner flower grid Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 700 - 1.000

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Decoração canelada, asas de voluta com remates relevados e pés vazados e relevados Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 22 cm (cafeteira) 3182 g

A coffee and tea set Portuguese silver Fluted decoration, volute handles with chiselled details; pierced and chiselled feet Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.250 - 1.600

PAR DE CASTIÇAIS D. MARIA Em prata portuguesa séc. XVIII/XIX Decoração Neoclássica com corpo ovalado e caneluras recortadas na base e topo Assente em base oval com idêntica decoração Marcados unicamente com cabeça de Velho Alt.: 29 cm 1420 g

A pair of D.Maria candlesticks Portuguese silver 18th/19th century Neoclassical decoration with oval shaped body and scalloped fluting to base and top On an identically decorated oval stand Marked with Elder’s head solely € 1.000 - 1.500

AÇUCAREIRO E LEITEIRA Em casquinha Inglesa Corpo parcialmente canelado com faixa gravada de motivos vegetalistas e asas em voluta Alt.: 11,5 cm

A sugar bowl and milk jug English silver plate Fluted body of foliage motifs band and volute handles € 100 - 140

TABULEIRO REDONDO Em prata portuguesa Bordo gomado e recortado, duas asas em voluta Contraste Porto, Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 46,5 cm 1285 g

A tray Portuguese silver Scalloped and fluted tab, two volute handles Porto assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 600 - 900

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Composto por bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Bojo parcialmente canelado com decoração cinzelada ao estilo D. Maria Bicos em cole de cisne conteado com remate em cabeça de animal estilizada Pomo em urna e pegas em madeira torneada Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Indicação de 1º Título Alt.: 30 cm 2620 g

A tea and coffee set Portuguese silver Teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Part fluted body of chiselled decoration in the D.Maria style Swan neck beaded spouts ending in stylised zoomorphic heads urn lid pommels and turned wooden handles Oporto hallmarks, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamped “1º Título” € 1.700 - 2.000

392 PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Bases recortadas, braços de volutas Contraste Lisboa, Águia 833 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 28 cm 1826 g

A pair of three-light candelabra Portuguese silver Scalloped bases, volute arms Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 900 - 1.200

PRATO COBERTO VICTORIANO Em casquinha inglesa Decoração com frisos gomados e remates vegetalistas relevados, pega destacável Marcado, Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, marca de posse gravada) Comp.: 27,5 cm

A Victorian entrée dish Silverplated Fluted friezes and floral finials, detachable handle Marked, England, 19th century (wear signs, engraved ownership mark) € 160 - 250

PRATO COBERTO VICTORIANO Em casquinha inglesa Decoração floral relevada, pega destacável Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso, marca de posse gravada em diversos sítios) Comp.: 36 cm

A Victorian entrée dish Silverplated copper Floral decoration in relief, detachable handle England, 19th century (wear signs, engraved ownership mark in several places) € 220 - 300

Em prata portuguesa Em forma de vieira em representação realista assente em 3 pés de golfinho Contraste Porto, Águia 916/1000 (19381985) e de ourives da mesma época Comp.: 20,5 cm 436 g

A bowl Portuguese silver Scalloped shaped on three dolphin feet Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 200 - 400

GOMIL Em prata portuguesa Decoração revivalista, jarro em cornucópia canelada sendo a asa perdida em voluta suportada por anjo Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 25 cm 1035 g

A ewer Portuguese silver Revival decoration jug of fluted cornucopia design and volute handle supported by an angel Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 750 - 1.200

TAÇA DE GRADINHA Em prata portuguesa Corpo fundo rectangular gomado com cercadura vazada Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época 22,5x26,5 cm 588 g

A pierced bowl Portuguese silver Deep rectangular body of gadrooned pierced gallery Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 250 - 350

BALDE PARA GELO Em prata portuguesa Corpo em cino invertido cinzelado com reservas de motivos vegetalistas, pé e bordo com cercadura vazada com representação de elefantes e veados no meio de vegetação Pegas com argolas suspensas e grade para o gelo no interior Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 14 cm 484 g

An ice pail Portuguese silver Inverted bell shaped of chiselled foliage decoration and foot and lip of pierced band with elephants and deer in woodland Ring articulated handles and inner grid Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 150 - 200

GALHETEIRO Em prata portuguesa Base oval com grade vazada com motivos vinícolas Pega em tronco de videira Galhetas em vidro lapidado com tampas em prata Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e punção Topázio Alt.: 27 cm 722 g

A cruet set Portuguese silver Oval stand of wine related engraved decoration Vine shaped handle Cut crystal silver toped cruets Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 stamped “Topázio” € 700 - 900

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ESTILO ROMÂNTICO Em prata portuguesa Corpos periformes com decoração gravada; asas, pés e bicos com decoração cinzelada e relevada com motivos vegetalistas Composto por: cafeteira, bule, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Lisboa, Águia 833/1000 (1938-1984) e de ourives da mesma época (sinais de uso) Alt.: 26,5 cm (cafeteira) 3498 g

A Romantic style coffee and tea set Portuguese silver Pear shaped with engraved decoration; handles, feet and spouts decorated in relief with floral motifs Comprising: teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl with cover Lisboa assay mark (1938-1984) and maker’s mark (wear signs) € 1.200 - 2.200

TERRINA COM TAMPA Em prata portuguesa Corpo circular parcialmente canelado e cinzelado com faixas de motivos vegetalistas e friso de godrões no topo Tampa com idêntica decoração sendo o pomo em flor Asas caneladas com remates de folhas Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives “Pedro Baptista” Diam.: 30 cm Alt.: 27 cm 4018 g

A tureen with cover Portuguese silver Part fluted and chiselled circular body of foliage bands and scalloped frieze to top Identical decoration to cover with flower shaped pommel Fluted handles with foliage elements Oporto hallmarks, Eagle 916/000 for 1938-1985 and maker’s mark “Pedro Baptista” € 3.400 - 5.000

SALVA ESTILO D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XIX/XX Decoração relevada, cinzelada e espiralada ao gosto rocaille com concheados e flores, centro com cartela Contraste Javali II do Porto (1887-1937) e de ourives da mesma época (sinais de uso, pequenos defeitos) Diam.: 35,8 cm 545 g

A D. José style salver Portuguese silver of the late 19th, early 20th century Relief, chiselled and spiral decoration in the rocaille manner with flowers, shells and cartouche at the centre Porto assay mark (1887-1937) and maker’s mark (wear signs, small defects) € 280 - 380

PAR DE CANDELABROS DE TRÊS LUMES Em prata portuguesa Fuste, serpentinas e copos facetados assentes em base oval canelada Contraste do Porto, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época (pequena amolgadela no topo doa copos) Alt.: 39 cm 3500 g

A pair of 3 branch candelabra Portuguese silver Faceted shaft, branches and cups on an oval fluted stand Oporto hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (small dent to cup edge) € 1.450 - 1.900

404 BULE

Em prata europeia, séc. XIX Corpo gomado em formato de abóbora, asa e bico em voluta com remate de folha, pomo em fruto com folhas Assente em base com pés trabalhados Tem gravado no bojo uma águia e na base uma coroa Sem marcas de contraste ao abrigo do DecretoLei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Alt.: 19,5 cm 873 g

A teapot European silver, 19th century Gadrooned pumpkin shaped body with volute handle and spout of foliage finial and fruit and foliage lid pommel On decorated feet Eagle engraved to body and crown to base Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 300 - 450

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ Em prata portuguesa Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro Corpo periforme com faixas longitudinais gomadas, bordo e pé recortado com decoração de volutas Bico e asa com remate de folhagens na união com o bojo Contraste de Lisboa, Águia 916/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época. Indicação de 1º Título Alt.: 25,5 cm 3765 g

A tea and coffee set Portuguese silver Teapot, coffee pot, milk jug and sugar bowl Pear shaped body of vertical gadrooned bands and volute scalloped lip and foot Spout and handle of foliage finials on junction to body Lisbon hallmark, Eagle 916/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Stamper “1º Título” € 1.300 - 1.800

Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com decoração relevada e vazada de florinhas e acantos Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Diam.: 32 cm 500 g

Em prata portuguesa Fundo liso e aba recortada com friso de volutas Decoração relevada e vazada com concheados e folhagens Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época 384 g

Em prata portuguesa Fundo liso e aba com profusa decoração repuxada e cinzelada de motivos vegetalistas estilizados Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época (inscrição de louvor no verso) Diam.: 40 cm 1130 g

A salver Portuguese silver Plain centre of scalloped lip with flower and acanthus raised and pierced decoration Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’ s mark € 200 - 300

A salver Portuguese silver Plain centre of scalloped lip with volute frieze Raised and pierced decoration with shells motifs and foliage Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’ s mark € 160 - 220

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE ÉPOQUE Em prata portuguesa Composto por: bule, cafeteira e leiteira Bojo periforme com gravação de floral, bico em cole de cisne Assente em base circular Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época (algumas amolgadelas na base e tampa do bule) Alt.: 23,5 cm 1346 g

A Belle Époque tea and coffee set Teapot, coffee pot and milk jug Pear shaped body of floral engraved decoration and swan neck spout on a circular stand Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark (some dents to stand and teapot cover) € 500 - 800

A salver Portuguese silver Plain centre with profuse raised and chiselled stylised foliage decorated lip Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark (inscribed on the obverse) € 350 - 450

TERRINA COM TAMPA Em prata portuguesa Corpo e tampa com profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille com folhagens, aletas e volutas Asas salientes com remate de folhagens e pomo em bolbo Contraste de Lisboa, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 23,5 cm 1765 g

A tureen with cover Portuguese silver Body and cover with profuse raised and chiselled rococo taste decoration with foliage, winglets and volutes with bulb shaped lid pommel Lisbon hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 650 - 800

CHALEIRA COM TREMPE E LAMPARINA Em casquinha Inglesa Decoração gravada e relevada assente em base oval com pés de animal Alt.: 31 cm

A teapot on stand with burner English silver plate Engraved and raised decoration on an oval stand of zoomorphic feet € 120 - 160

RARA LEITEIRA D. JOSÉ Em prata portuguesa do séc. XVIII Corpo periforme com rara decoração rocaille relevada representando cena campestre com figuras e casa Assente sobre três pés de sapata com terminações concheadas, asa de voluta e monograma gravado sob timbre heráldico Tampa com rocalha gravada Marca de ensaiador de Lisboa da segunda metade do séc. XVIII quase totalmente sumida e marca de ourives Joaquim Nunes Colares (1770-1804) (L-436) (sinais de uso, pequenos restauros) Alt: 17,5 cm 365 g

A rare D. José milk jug Portuguese silver of the 18th century Pear shaped body with rare rocaille decoration in relief representing country scene with figures and house On three feet with shell shaped finials, volute handle and engraved monogram under crest Cover with engraved rocaille detail Lisboa assay mark of the second half of the 18th century almost faded and Joaquim Nunes Colares maker’s mark (1770-1804) (wear signs, small restorations) € 700 - 1.000

CAFETEIRA Em prata francesa Corpo liso alongado com friso de folhas e bico com remate de cabeça de animal Assente em pés de garra com remates de palmetas na união com o bojo Pega em madeira Contraste de Paris (1809-1019) 800/1000 e de ourives da mesma época Séc. XIX (sinais de uso, algumas amolgadelas) Alt.: 24,5 cm 475 g

A coffee pot French silver Plain elongated body of foliage frieze and zoomorphic spout On claw feet of palm foliage to junction with body Wooden handle Paris hallmark (1809-1819) 800/000 and same date maker’s mark 19th century (signs of wear, some dents) € 180 - 220

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ TÊTE À TÊTE Em prata portuguesa Corpo liso esférico e botão de tampa em bola Assente em pé circular Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1938 -1985) e de ourives da mesma época Tabuleiro em pau santo (sinais de uso, algumas amolgadelas, leiteira sem tampa e defeito numa charneira) Alt.: 13 cm 708 g

A Tête-a-Tête tea and coffee set Portuguese silver Plain spherical body of ball shaped lid pommels On a circular foot Oporto hallmarks, Boar 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark Rosewood tray (signs of wear, some dents, no cover to milk jug and fault to a hinge) € 220 - 400

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ ART DECO Em prata portuguesa composto por 4 peças Corpo liso com topo e base com friso conteado e botão de tampa em meia esfera e asa tubolar Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 -1985) e de ourives da mesma época Alt.: 16,5 cm 2259 g

An Art Deco tea and coffee set Four Portuguese silver pieces Plain body of beaded top and base frieze with half spherical lid pommels and tubular handles Oporto hallmarks, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 700 - 900

COLHER LUÍS FERREIRA Em prata portuguesa Concha martelada com cabo trabalhado encimado por duas figuras trajando à moda antiga Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives Delmar Gomes Pinheiro, com marca LF Comp.: 20 cm 58 g

A Luiz Ferreira spoon Portuguese silver A hammered shell with decorated handle topped by two figures in historical costume Oporto hallmark Eagle 833/000 for 1938-1985 maker Delmar Gomes Pinheiro and LF mark

ESPÁTULA Em prata portuguesa Pega em forma de duas folhas cruzadas Contraste do Porto, Águia 835/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época “J. Rosas” Comp.: 21 cm 104 g

A spatula Portuguese silver Handle shaped as two crossed leaves Oporto hallmark, Eagle 835/000 post 1985 and same date maker’s mark “J.Rosas” € 110 - 150

€ 80 - 120

JARRO Em prata Bojo com decoração vincada e faixa com meios círculos Boca recortada e asa em voluta trabalhada Espanha, 1ª metade séc. XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Alt.: 27 cm 525 g

A jug Silver Grooved decoration to body with band of half circles. Scalloped rim and volute handle Spain, 1st half of the 20th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 200 - 300

SALVA DE GRADINHA Em prata portuguesa Fundo gravado com decoração floral e reserva central, cercadura recortada vazada com motivos vegetalistas e animais Contraste do Porto Águia, 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 30 cm 751 g

A galleried salver Portuguese silver Floral engraved base decoration of central cartouche, scalloped and pierced gallery with foliage and animal motifs Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 360 - 450

PEQUENA SALVA BILHETEIRA Em prata portuguesa Fundo liso e gradinha vazada com motivos geométricos Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 - 1985) e de ourives da mesma época Diam.: 15 cm 237 g

A small salver Portuguese silver Plain centre of pierced rim with geometrical motifs Oporto hallmark, Eagle 833/000 (1838-1985) and same date maker’s mark € 80 - 120

CESTO Em prata portuguesa Fundo liso com faixa vazada, aba e topo inteiramente vazados com motivos idênticos assente em 3 pés Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 - 1985) e de ourives da mesma época Diam.: 25 cm 395 g

A basket Portuguese silver Plain centre of pierced border with rim and top entirely pierced with identical motifs. On three feet Oporto hallmark, Eagle (833/000) for 1938-1985 and same date maker’s mark € 160 - 250

SALVA Em prata portuguesa Fundo decorado com cercadura cinzelada e motivos vegetalistas Aba orlada com folhagens relevadas Contraste do Porto, Águia 833/000 em uso de 1938 a 1985 e de ourives da mesma época Diam.: 40 cm 785 g

A salver Portuguese silver Chiselled centre decoration of foliage motifs Raised lip decoration Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date makers mark € 240 - 350

MOINHO DE PIMENTA Em prata Inglesa Corpo liso torneado Marcas de garantia de Sheffield 1946-47 e de ourives da mesma época Alt.: 7,5 cm 110 g

A pepper mill English silver Plain turned body Sheffield assay mark for 1946-1947 and same date maker’s mark € 80 - 100

CONJUNTO DE QUATRO PEÇAS Em prata portuguesa Composto por: Saleiro, pimenteiro dois recipientes e 4 colheres Almas em vidro transparente Marcas de Lisboa, Águia 833/1000 (19381985) e de ourives da mesma época Alt.: 2,5 cm Ag. 288 g

A four piece set Portuguese silver Salt and pepper pot, two vessels and 4 spoons Clear glass liners Lisbon hallmarks, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 120 - 180

SALVA Em prata portuguesa Fundo com cercadura gravada com e pontilhado com aletas e folhagens Bordo recortada com decoração relevada com motivos idênticos Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 - 1985) e ourives da mesma época Diam.: 42 cm 1.110 g

SALVA D. JOSÉ Em prata portuguesa Fundo liso, bordo recortado com decoração relevada de aletas e acantos Assente em 3 pés de sapata Marcas de ensaiador de Lisboa (L-29) atribuível a Luís Gonzaga da Costa e de D29 ourives (L-577) Policarpo António Rosado ca. 1764 a 1777 Diam.: 22 cm 436 g p.p 204, 108

A D.José salver Portuguese silver Plain centre and scalloped lip of raised winglet and acanthus decoration On 3 slipper feet Lisbon assay mark (L-29) attributable to Luís Gonzaga da Costa and maker (L-577) Policarpo António Rosado, ca. 1764-1777 € 400 - 600

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa Estilo D. Luís Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos, 12 facas de mesa, 12 garfos, 12 facas de peixe, 12 colheres , 12 garfos e 12 facas de sobremesa Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de fabricantes da mesma época 5940 g

A 12 cover cutlery set Portuguese silver D.Luís style 12 soup spoons, 12 meat forks and knives, 12 fish forks and knives, 12 dessert spoons, forks and knives Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 2.500 - 3.500

A salver Portuguese silver Engraved border central section of punctured winglets and foliage Scalloped lip of identical raised motifs Oporto hallmark, Eagle (833/000) for 1938-1985) and same date maker’s mark € 500 - 800

SALVA Em prata portuguesa Decoração rocaille, cinzelada e repuxada de motivos vegetalistas, florais e concheados Assente em 4 pés de garra Contraste do Porto, Javali 833/000 em uso de 1887 a 1985 e de ourives da mesma época Gravado Ourivesaria da Guia Diam.: 29 cm 714 g

A salver Portuguese silver, Rocaille, chiselled and relief decoration of vegetal, floral and shell motifs, resting on 4 Claw Feet, Oporto 833/000 assay mark (1887-1938) and engraved Ourivesaria da Guia makers mark € 300 - 500

CONJUNTO DE 12 COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇUCAR Em prata portuguesa “vermeil” Corpo liso e topo gravado com espinhado, inteiramente banhadas a ouro 12 têm marcas de ensaiador de Guimarães ( G-20 ) atribuível a José Coelho de Oliveira (1851-1869) , também em uso no Brasil (BR-16.0) e de ourives LIC (G-93) atribuível a Luís José Cardoso. Uma colher tem marcas de ensaiador de Guimarães (G-26.0) e de ourives (G-89) atribuível a José Dias Guimarães 278 g Bibliografia/Literature: Moitinho de Almeida, Rita Carlos, “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras”, pp 84, 85,95,96.

A set of 12 tea spoons and sugar shovel Portuguese gilt silver Plain body with chevron decorated upper band Twelve spoons with Guimarães hallmark (G-20) attributable to José Coelho de Oliveira (1851-1869), also used in Brazil (BR-16.0) and maker’s mark LIC (G93) attributable to Luís José Cardoso. One spoon with Guimarães hallmark (G-26.0) and maker’s mark (G-89) attributable to José Dias Guimarães Bibliography: Moitinho de Almeida, Rita Carlos, “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras”, pp 84, 85,95,96.

FAQUEIRO TOPÁZIO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa Cabos lisos recortados com friso gravado Composto por: Garfos e facas de mesa, colheres de sopa, garfos, facas e colheres de sobremesa (72 peças) Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de fabricante Topázio Total: 4378 g

A 12 covers “Topázio” cutlery set Portuguese silver Plain handles of engraved frieze Meat knives and forks, soup spoons, dessert knives, forks and spoons (72 pieces) Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and maker’s “Topázio” € 1.200 - 2.000

€ 170 - 200

PARTE DE FAQUEIRO Em metal prateado inglês Decoração parcialmente gomada Composto por: 5 talheres de servir, 29 colheres de sopa, 19 garfos, 25 colheres de sobremesa, 32 garfos de sobremesa e 3 colheres de chá Inglaterra, séc. XIX/XX Marcas diversas, alguns talheres Mappin & Webb (sinais de uso)

A table service of flatware Silvered metal Partly fluted decoration Comprising: 5 serving pieces, 29 soup spoons, 19 table forks, 25 dessert spoons, 32 dessert forks and 3 tea spoons England, late 19th, early 20th century Different marks, some by Mappin & Webb Slight differences at the decorations (wear signs) € 200 - 300

FAQUEIRO COMPLETO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa Cabos cinzelados na frente e verso com folhagens Composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de mesa, 12 garfos e 12 facas de peixe, 18 colheres, 18 garfos e 12 facas de sobremesa, 18 garfos de bolo, 12 facas de doce, 18 colheres de café, 18 colheres de chá e 11 talheres de servir (173 peças) Contraste do Porto, Águia 835/1000 (após 1985) e de fabricante "Topázio" Em óptimo estado de conservação, como novo (Com talheres extra) Peso: Total: 8.300 g

A 12 cover cutlery set Portuguese silver Foliage decoration chiselled handles 12 soup spoons, 12 meat forks and knives, 12 fish forks and knives, 18 dessert spoons and forks, 12 dessert knives, 18 cake forks, 12 fruits knives, 18 coffee spoons, 18 tea spoons and 11 serving pieces (173 pieces in total) Oporto hallmarks Oporto 835/000 post 1985 and maker's mark "Topázio" In excellent condition, as new (with extra cutlery pieces) €3500-4500

FAQUEIRO PARA DOZE PESSOAS Em prata portuguesa Modelo meia cana composto por: 12 colheres de sopa, 12 garfos e 12 facas de carne, 12 colheres de sobremesa, 12 garfos e 12 facas de sobremesa, 12 colheres de chá, 12 colheres de café, trinchante de carne (faca e garfo) trinchante de peixe (garfo e espátula) concha de sopa e colher para arroz Em caixa de origem Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Peso total: 5360 g

A 12 cover cutlery set Portuguese silver Fluted decoration 12 soup spoons, 12 meat knives and forks, 12 dessert spoons, 12 dessert knives and forks, 12 tea spoons, 12 coffee spoons, meat carvers (knife and fork), fish servers (fork and slice), soup ladle and serving spoon In the original case Oporto hallmarks, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 2.000 - 3.000

SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ BELLE-ÉPOQUE/ ARTE NOVA Em prata portuguesa do início do séc.- XX Corpos bojudos com profusa decoração relevada e cinzelada ao gosto rocaille e com flores Arte Nova Composto por: bule, cafeteira, leiteira e açucareiro com tampa Contraste Porto, Javali 833/1000 (1887-1937) e de ourives Almeida Miranda & Filho (1909-1921) (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 22 cm 1740 g

A Belle-Époque/ Art Nouveau coffee and tea set Portuguese silver of the early 20th century Richly relief decorated in the rocaille style and with Art Nouveau flowers Comprising: a teapot, a coffee pot, a milk jug and a sugar bowl with cover Porto assay mark (1887-1937) and Almeida Miranda & Filho (1909-1921) maker’s mark (wear signs, small bruises) € 800 - 1.200

436 435

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso, aba gomada com concheados Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 29,5 cm 360 g

A salver Portuguese silver Plain centre of gadrooned lip with shells Oporto hallmark, Eagle 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 100 - 150

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso, aba vincada e bordo com decoração relevada e cinzelada de rosetas, aletas e flores Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Diam.: 27 cm 430 g

A salver Portuguese silver Plain centre of grooved lip with rosette, winglet and flower raised and chiselled decoration Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 130 - 180

SALVA Em prata portuguesa Decoração Neomanuelina com fundo liso e aba vazada com decoração relevada de encordoamentos e motivos góticos Assenta em 3 pés Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 37,5 cm 630 g

A salver Portuguese silver Neomanueline decoration of plain centre and pierced lip with raised corded pattern and gothic motifs On 3 feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 300 - 400

SALVA BILHETEIRA Em prata portuguesa Fundo cinzelado com motivos florais e aba parcialmente vazada com decoração relevada de flores e volutas Assente em 3 pés Contraste do Porto, Javali 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Diam.: 20,5 cm 235 g

A salver Portuguese silver Central chiselled floral decoration with part pierced lip of raised flower and volute motifs On three feet Oporto hallmark, Boar 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 90 - 140

SALVA Em prata portuguesa Fundo liso e aba vincada com decoração relevada de volutas e concheados Contraste do Porto, Águia 833/1000 (1938 -1985) e de ourives da mesma época Diam.: 332,5 cm

A salver Portuguese silver Plain centre of grooved edge with raised volute and shell decoration Oporto hallmark, Eagle (833/000) for 19381985 and same date maker’s mark € 130 - 180

CUSTÓDIA DE TEMPLETE Em prata dourada ibérica, séc. XVII Profusa decoração incisa com volutas e motivos vegetalistas, ostensório cinzelado com lúnula lisa Encimado por cruz sobre frontão com volutas Sem marcas de contraste Alt.: 43 cm 1442 g

A temple design monstrance Iberian gilt silver, 17th century Profuse incised decoration of volutes and foliage motifs, chiselled monstrance and plain lunula Crowned by volute decorated pediment with cross Unmarked € 2.500 - 3.500

TAÇA ARTS & CRAFTS Em prata inglesa Decoração relevada e gravada Arts & Crafts, bordo com inscrição “SI DEVS NOBISCVM QUIS CONTRA NOS” Marcas de Chester para 1912 e de ourives da mesma época (sinais de uso) Diam.: 15,5 cm 486 g

An Arts & Crafts chalice English silver Arts & Crafts decoration in relief and engraved with inscription “SI DEVS NOBISCVM QUIS CONTRA NOS” Chester marks for 1912 and maker’s mark (wear signs) € 300 - 500

PAR DE TAÇAS MODERNISTAS Em prata inglesa Decoração relevada com motivos de inspiração étnica, pé com inscrição “Presented by the Brethren of the Streatham Lodge nr. 2729 to W. Bro. Charles Henry Champress. W. M. 1912-3” Marcas de Birmigham, 1913 e de ourives Nathan & Hayes (sinais de uso, pequenas amolgadelas) Alt.: 19 cm 842 g

TORRE DE ESPECIARIAS Em prata, séc. XIX Marcas de garantia francesas (1819-1838) Alt.: 25,5 cm 457 g

A spice tower Silver, 19th century French assay marks for (1819-1838) € 350 - 500

A pair of modernist bowls English silver Decorated in relief with motifs of ethnic inspiration, feet with inscription “Presented by the Brethren of the Streatham Lodge nr. 2729 to W. Bro. Charles Henry Champress. W. M. 1912-3” Birmigham marks for 1913 and Nathan & Hayes maker’s mark (wear signs, small bruises) € 500 - 600

SALVA DE PÉ D. JOÃO V/ D.JOSÉ Em prata portuguesa, séc. XVIII Évora Topo liso com círculos gravados e cercadura com decoração relevada de volutas Pé torneado decorado com os mesmos motivos e folhagens sendo o nó canelado Marcas de ensaiador de Évora (E-2 ) Luís Nunes registada em 1738 e de ourives (E-39) ML não identificável (sinais de uso, riscos e desgaste) Alt.: 12 cm Diam.: 25 cm 620 g Bibliografia/Literature: F. Moitinho de Almeida/Rita Carlos “Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras” pp. 59, 65

A D.João V/D.José footed salver Portuguese silver, 18th century Évora Plain top of engraved circles and raised volute decoration border Fluted knot turned foot of identical motifs with foliage Évora assay marks (E-2) for Luis Nunes registered in 1738 and unidentified (E-39) ML maker’s mark (signs of wear, scratches and worn surfaces) € 3.500 - 4.500

IMPORTANTE PAR DE JARROS COM TAMPA Em prata portuguesa, séc. XVIII Em estilo neoclássico para água quente e fria Bojo parcialmente canelado com decoração cinzelada de motivos vegetalistas e frisos perlados Botão de tampa em folha, uma com asa em madeira entalhada e outra em voluta com friso perlado Marcas de ensaiador do Porto (P-15.0) atribuída a juiz do ofício para as peças dos ensaiadores municipais João Coelho Sampaio e José Coelho Sampaio usada de 1768 a 1810 e de ourives (P-322) atribuível a João Coelho Sampaio (restauros e desgastes no cinzelado, restauro na asa de madeira junto ao apoio do polegar) Alt.: 48 cm 4778 g Bibliografia/Literature: Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras séc. XV a 1887 pp. 219,282 Estas peças estiveram patentes na exposição “Ourivesaria Portuguesa & Mestres” no Museu Nacional Soares dos Reis”, Porto, 19 de Junho 2007

A pair of important jugs with covers Portuguese silver, 18th century Neoclassical jugs for cold and hot water Part fluted body of chiselled floral and foliage motifs and beaded frieze decoration Leaf lid pommel, one of carved wood handle and the other of beaded frieze volute handle Oporto assay mark (P-15.0) attributable to the guild master for the municipal testing officers João Coelho de Sampaio and José Coelho de Sampaio, for 1768-1810 and maker’s mark (P-322) attributable to João Coelho de Sampaio (restored, chisel wear, restoration to wooden handle close to finger grip) Bibliography: Inventário de Marcas de Pratas Portuguesas e Brasileiras séc. XV a 1887 pp. 219,282 These jugs were included in the exhibition “Ourivesaria Portuguesa & Mestres” at the Museu Nacional Soares dos Reis, Oporto, June 2007 € 45.000 - 65.000

SESSÃO Session LOTES 446 A 977

Lot 446 to 977

CONTADOR NAMBAN Em madeira lacada a negro Decoração dourada e com aplicações de madrepérolas representando elementos vegetalistas e pássaros Com dezassete gavetas, ferragens, puxadores e cantos em metal dourado Assente em base posterior Japão, período Momoyama (1573-1615) (restauros, faltas e defeitos) 140x87x45 cm

A Nanban cabinet on stand Lacquered wood Gilt and mother-of-pearl inlaid decoration of floral, foliage and bird motifs and seventeen drawers. Gilt metal hardware On a later stand Japan, Momoyama period (1573-1615) (restoration, losses and defects) € 15.000 - 20.000

ARMADURA DE COURACEIRO, SÉC. XVII Composta por: couraça, gorjeira, espaldas, braços e escarcelas em ferro batido Elmo batido de uma só peça com viseira Europa (oxidação, faltas e defeitos, alguns dos componentes de manufactura posterior)

A “Cuirassier” suit of armour, 17th century Beaten iron cuirass, gorget, pauldrons, bracers and fauld Helmet beaten from a single iron sheet with visor (oxidation, losses and faults, some later made components) € 20.000 - 40.000

TSUBA Em ferro Com decoração gravada e vazada “Nau do Trato com Cruz Cristã” Período Momoyama (1573-1615) Diam.: 8 cm

A tsuba Iron Of engraved and pierced decoration “Trading ship with Christian cross” Momoyama period (1573-1615) € 1.500 - 2.000

CAPACETE INDO-PERSA “KULAH-KHUD” Em ferro Calva batida de uma só peça com decoração gomada Na parte frontal, além da protecção nasal, tem dois suportes para plumas Parte superior com espigão posterior Parte inferior com protecção da nuca em cota de malha Séc. XIX (adaptações posteriores, oxidação, faltas) Diam.: 19 cm Alt.: 25 cm

An Indo-Persian “Kulah-khud” helmet Iron Gadrooned decoration helmet beaten of a single metal sheet In addition to the nose guard it has two plume holders to the frontal surface Upper section with later spike Lower section with metal mesh neck guard 19th century (later adaptation, oxidation, losses) € 750 - 1.000

CANHÃO MALAIO “LANTAKA” Tubo em bronze decorado com motivos vegetalistas e geométricos estilizados Reforço da boca e da culatra de formato geométrico Espigão rotativo para colocação na amurada de um navio do mesmo metal Calibre 2,5 cm Índia, séc. XVIII/XIX (falta um golfinho, sinais de uso) Comp.: 80 cm

A Malay “Lantaka” cannon Bronze tube of foliage and stylised geometric motifs decoration Geometric shaped mouth and gun breech reinforcement Same metal swivel support to be fixed to the vessel’s rails 2,5 cm calibre India, 18th/19th century (one dolphin missing, signs of wear) € 1.200 - 1.800

DUAS PONTAS DE ALABARDA ARTESANAIS Em ferro batido Uma em forma de machado e outra com lâmina em formato de meias luas Séc. XIX (oxidação, defeitos) Comp.: 51,5 cm (maior)

Two Halberd heads Beaten iron One axe shaped and the other of demi lune shaped blade 19th century (oxidation, faults) € 300 - 500

ARMADURA INDO-PERSA, SÉC. XVIII Composta por cota de malha com elos cravados e reforços em chapa na parte frontal e nas costas juntamente com elmo em ferro “Kulah khud” de manufactura posterior (oxidação, faltas e defeitos)

An Indo-Persian suit of armour, 18th century Mesh suit of carved links with metal reinforcements to the front and back. Later Kulah-Khud iron helmet (oxidation, losses and faults) € 3.500 - 5.000

ESPADA TIPO “VALONA” Guarda em ferro e pomo do mesmo metal Punho em madeira coberta a filigrana de metal amarelo Lâmina recta de um só gume com contragume junto à ponta e goteira junto ao ombro Europa, séc. XVII (oxidação, faltas e sinais de uso) Comp.: 94 cm (total) 80 cm (lâmina)

A “Valona” type sword Iron guard and pommel Wooden grip coated in yellow metal filigree Straight single edge blade of double edge to weak and groove to shoulder Europe, 17th century (oxidation, faults) € 400 - 600

Guarda em ferro com longos quartões e guardamão em ferro Pomo do mesmo metal Punho em matéria córnea Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior tendo inscrição "Andreas Brabender" Andreas Brabender (a. 1671-1694) foi espadeiro em Solingen, Alemanha no séc. XVII Europa, séc. XVII Comp.: 116 cm (total) 99 cm (lâmina)

Lâmina recta de dois gumes com pequena goteira na parte superior Guarda em ferro batido de uma só peça do formato característico nestas armas Séc. XVIII (vestígios de oxidação, defeitos) Comp.: 120 cm (total) 90 cm (lâmina)

ESPADA ROUPEIRA, IBÉRICA

An Iberian Rapier sword Iron guard of long rain-guard and basket- hilt Same metal pommel Horn grip Straight double edge blade with small groove to top and inscribed "Andre Brabender" a 17th century sword maker in Solingen, Germany Europe, 17th century € 500 - 1.000

ESPADA INDIANA “PATA”

An Indian “Pata” sword Straight double edge sword of small groove to top Iron guard beaten of a single metal sheet and of a shape characteristic for this type of weapon 18th century (evidence of oxidation, faults) € 1.000 - 1.500

Guarda em latão cinzelado e dourado tendo nos copos um monograma de D. Carlos I encimado por coroa real Platinas do punho em madrepérola Lâmina recta de dois gumes com aresta central com gravados de motivos vegetalistas estilizados e reserva em oxidado azul com gravados de troféus de armas embutidos a ouro Bainha em cabedal com guarnições do mesmo material da guarda tendo na superior um botão de suspensão com a forma das armas reais portuguesas Comp.: 82,5 cm (total) 68 cm (lâmina)

Guarda em bronze cinzelado com motivos estilizados Copos com águia imperial em relevo e pomo com símbolo da abelha Platinas do punho em madrepérola Lâmina recta triangular vazada Bainha em metal coberta a pergaminho negro com bocal e ponteira em latão França, séc. XIX (faltas e defeitos na bainha, ligeira oxidação na lâmina, sinais de uso) Comp.: 95 cm (total) 80 cm (lâmina)

Guarda em bronze dourado com motivos vegetalistas Pomo em forma de coroa Lâmina recta de dois gumes com gravados e reservas com inscrição de um lado “Si fortune me tourmente” e do outro “L’esperance me contente” Europa, séc. XIX (meados) (sinais de uso, vestígios de oxidação na lâmina) Comp.: 95,5 cm (total) 79 cm (lâmina)

ESPADIM DE CORTE D. CARLOS I

A D.Carlos I ceremonial rapier Chiselled and gilt brass guard with crowned D.Carlos I monogram to cups Mother-of-pearl grip Straight double edge blade of central ridge and engraved stylised foliage motifs and blue oxidised cartouche with gold inlaid war trophies Leather scabbard with brass mounts and Royal armorial shaped suspension element € 300 - 600

ESPADIM DE CORTE NAPOLEÃO III

A Napoleon III ceremonial Rapier Chiselled bronze guard of foliage motifs Raised Imperial Eagle decoration to cup and bumble bee pommel Mother-of-pearl grip Triangular pierced straight blade Black parchment coated metal scabbard with brass locket and chappe France, 19th century (losses and faults to scabbard, mild oxidation to blade, signs of wear)

ESPADA DE OFICIAL SUPERIOR

A Senior Officer’s sword Bronze guard of foliage motifs Crown shaped pommel Engraved straight double edged blade inscribed “Si fortune me tourmente” on one side, and “L’esperance me contente” on the other Europe, 19th century (middle) (signs of wear, some oxidation to blade) € 600 - 1.200

€ 400 - 600 243

DEFUMADOR CHINÊS Corpo cilíndrico em jade esculpido e vazado representando paisagem com casario e figuras Base e tampa em jade espinafre com decoração esculpida e vazada China, séc. XIX Alt.: 20,5 cm

A Chinese incense burner Carved and pierced cylindrical body of landscape with buildings and figures Spinach jade base and cover of carved and pierced motifs China, 19th century € 5.000 - 7.000

FLOREIRA Em madeira ebanizada com decoração gravada e dourada representando paisagem com garças e motivos geométricos Pés em forma de patas de leão Séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 98x50 cm

A cachepot Ebonized wood with carved and gilt decoration of landscape with cranes and geometric motifs Lion paw feet 19th century (minor losses and faults) € 200 - 300

CONJUNTO DE DOIS PEQUENOS PRATOS Em porcelana da China Vidrado celadon representando ao centro dois peixes em relevo Um deles Dinastia Yuan/Ming, séc. XIV e outro Song (960-1279) Nota: Com certificado de Robert Bellet datado de 21-11-82. Diam.: 12 cm

Two Small Plates Chinese porcelain, Celadon glazed decoration depicting two relief fishes, One Yuan/Ming Dynasty 14th Century and the other Song Dynasty (960-1279) € 650 - 800

ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX Figuras chinesas Pintura sobre vidro (defeitos na policromia) 52x37 cm

Chinese school of the 19th century Chinese figures Painting on glass (defects to the polychromy) € 650 - 800

ESCOLA CHINESA, SÉC. XIX Duas figuras femininas Pintura sobre vidro (canto inferior direito com vidro partido e em falta, restauro) 35x20,5 cm

Chinese school of the 19th century Two feminine figures Painting on glass (bottom right corner broken and with loss, restoration) € 200 - 300

PLACA CHINESA Em esmalte policromado Moldura em prata portuguesa Sem marcas ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, artigo 2º, nº 2, alínea c Séc. XX 14,5x11,2cm

A Chinese plaque Polychrome enamel Portuguese silver frameu nmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C, 20th century € 300 - 500

MESA DE APOIO ANGLO-INDIANA Em madeira exótica Profusa decoração entalhada representando motivos vegetalistas Tampo octogonal com reserva ao centro com motivos vegetalistas em marfim Tampo amovível, corpo desdobrável índia, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 55x57,5 cm

An Anglo-Indian side table Exotic timber Profuse carved decoration of floral and foliage motifs Octagonal top of central cartouche with inlaid ivory floral decorative motifs Removable top and folding frame India, 19th century (small losses and faults) € 150 - 300

CADEIRA ROTATIVA DE SECRETÁRIA Em sissó Com assento redondo rotativo e encosto curvo Decoração entalhada com motivos vegetalistas Goa, séc. XIX (sinais de uso) 84x64x57 cm

A desk rotating chair Sissoo Rotating rounded seat of curved back Carved foliage decoration Goa, 19th century (signs of wear) € 500 - 800

MESA DE APOIO ANGLO-INDIANA Em madeira exótica Profusa decoração entalhada representando motivos vegetalistas Tampo circular com reserva ao centro com motivos vegetalistas em marfim Tampo amovível, corpo desdobrável índia, séc. XIX (pequenas faltas e defeitos) 55x53,5 cm

A small table Exotic timber Profuse carved decoration of floral and foliage motifs Circular top of central cartouche with inlaid ivory floral decorative motifs Removable top and folding frame India, 19th century (small losses and faults) € 150 - 300

BIOMBO DE QUATRO FOLHAS Em madeira escurecida Com profusa decoração entalhada representando motivos florais e paisagens com figuras Com seis aguarelas sobre papel envidraçadas e representando paisagens com figuras China, séc. XIX 123,5x144 cm

Four panel folding screen Darkened wood With profuse carved decoration representing floral motifs and landscapes with figures Six watercolours on paper glass representing landscapes with figures China, 19th century (minor losses and defects) € 500 - 800

PAR DE CADEIRAS DESDOBRÁVEIS Em madeira exótica (jichimu) Com costas em ferradura e decoração entalhada Aplicações em metal amarelo China, séc. XX (1ª metade)

A pair of folding chairs Exotic timber Carved decoration horse shoe shaped backs Yellow metal applied elements China, 20th century (1st half ) € 500 - 800

PONCHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando símbolos maçónicos Período Qianlong (1736-1795) 12,5x28,5 cm Bibliografia/ Literature: Maria Antónia Pinto de Matos, “Cerâmica da China, colecção RA”, vol. II, P.278.

A punch bowl Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of Masonic symbols Qianlong reign (1736-1795) € 10.000 - 15.000

PAR DE CASTIÇAIS Em porcelana da China Com vidrado monocromo branco Formato inspirado nos modelos europeus em metal Período Kangxi (1662-1722) Alt.: 29 cm

A pair of candle stands Chinese porcelain White monochrome glaze Shape inspired by European metal prototypes Kangxi reign (1662-1722) € 22.000 - 30.000

RARA PIA DE SUSPENSÃO COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a dourado e com esmaltes da Família Rosa Reservatório e tampa semicirculares, canelados e decorados com enrolamentos Moldura recortada, decorada com motivos florais Período Yongzheng/Qialong, séc. XVII/XVIII (pequeno restauro no topo; pequenas esbeiçadelas) 19,5x11,5 cm Nota: Exemplares semelhantes na colecção da Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva Bibliografia/ Literature: Mary Salgado Lobo Antunes, “Porcelanas, Fundação Ricardo do Espirito Santo Silva

A rare suspension basin with cover Chinese export porcelain Gilt and “Famille Rose” enamelled decoration Semi-circular basin and cover of fluted and scroll decoration Scalloped frame of floral decoration Yongzheng/ Qianlong, 17th/18th century (minor restoration to top; minor chips) Note: Similar examples at the Fundação Ricardo do Espírito Santo Silva € 2.500 - 3.000

GRANDE TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba com friso de ramos de flores e folhas Brasão ao centro com armas de Família Europeia Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770 (pequenas esbeiçadelas) 38x45 CM

A large serving plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Floral and foliage motifs to lip Central armorial shield for European Family Qing dynasty, Qianlong reign, ca.1770 (minor chips) € 3.000 - 4.000

GRANDE TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada Aba com friso de ramos de flores e folhas Brasão ao centro com armas de Família Europeia Dinastia Qing, reinado Qianlong, c. 1770 (pequenas esbeiçadelas) 38,5x45 cm

A large serving plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration Floral and foliage frieze to lip Central armorial shield for European Family Qing dynasty, Qianlong reign, ca.1770 (minor chips) € 3.000 - 4.000

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e brasão de armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar Período Qianlong, c. 1770 (um prato com cabelo consolidado e outro com uma esbeiçada restaurada) Diam.: 23,5 cm Bibliografia/Literature: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211.

A pair of plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of floral motifs and armorial for José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar Qianlong reign, c.1770 (consolidated hairline to one plate and restored chip to the other) Bibliography: A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China: 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211. € 600 - 800

MANTEIGUEIRA COM TRAVESSA E TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e dourado representando armas de José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar Período Qianlong c. 1780 6x12,5x9,5 cm (manteigueira) 13x15, cm (travessa) Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, “ A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 174. A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211.

A butter dish with cover and tray Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with armorial for José Pamplona Carneiro Rangel Baldaia de Tovar Qianlong reign, ca. 1780 Bibliography: Nuno de Castro, “ A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império”, p. 174. A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1202-1211. € 1.000 - 1.500

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração bianco supra bianco com armas de Cosme Damião Pereira Pinto (1º serviço) Período Yongzheng, c. 1735 (esbeiçadela) Diam.: 24 cm

A plate Chinese export porcelain Bianco sopra Bianco decoration with armorial for Cosme Damião Pereira Pinto (1st set) Yongzheng reign, ca.1735 (chip) € 500 - 800

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando armas dos condes d’Audibert Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas restauradas e cabelos) Diam.: 24 cm

A pair of scalloped deep plates Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with Counts d’Audibert armorial Qianlong reign (1736-1795) (restored chips and hairlines) € 450 - 600

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada, representando ao centro armas de D. Henrique de Meneses, 3ª Marquês de Louriçal e 7ª Conde da Ericeira Período Qianlong, c. 1790 20x26 cm Bibliografia/Literature: Nuno de Castro, “Porcelana da China ao Tempo do Império”, p. 184; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1244-1248.

An oval serving tray Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with armorial for Henrique de Meneses, 3rd Marquess of Louriçal and 7th count of Ericeira Qianlong reign, ca. 1790 Bibliography: Nuno de Castro, “Porcelana da China ao Tempo do Império”, p. 184; A. Varela Santos, “Portugal na Porcelana da China - 500 Anos de Comércio”, vol. IV, pp. 1244-1248. € 1.200 - 1.800

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando grinaldas e armas de família europeia ao centro com a divisa “BECTT TENAX” Período Qianlong (1736-1795) (cabelo) 20x28,5 cm

An octagonal serving tray Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled polychrome and gilt decoration of garlands and central European family armorial with motto “BECTT TENAX” Qianlong reign (1736-1795) (hairline) € 480 - 550

PRATO OITAVADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro brasão de armas de família europeia Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

An octagonal plate Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with central European family armorial Qing dynasty, 18th/19th century (minor chips) € 500 - 700

SALEIRO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando brasão de armas de família europeia e motivos florais Dinastia Qing, séc. XIX 4x6x8 cm

A salt cellar Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration with European armorial crest and floral motifs Qing dynasty, 19th century € 60 - 120

PEQUENA CAFETEIRA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando brasão de armas de família europeia Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos) Alt.: 18,5 cm

A small coffee pot with cover Chinese export porcelain Polychrome decoration with European family armorial Qing dynasty, 18th/19th century (minor faults) € 500 - 600

PRATO NAMEUR Em porcelana da China Companhia das Índias Com bordo recortado e aba gomada Decorado com esmaltes da Família Verde, com pormenores a azul sob vidrado e dourado Representando ao centro as armas do ducado Nameur (Namur) Caldeira e aba decoradas com doze painéis em forma de pétalas, alterando no interior paisagens com figuras e arranjos florais Dinastia Qing, c. 1700-1725 (cabelo consolidado) Diam.: 34,5 cm Bibliografia/ Literature: Maria Antónia Pinto de Matos, “Cerâmica da China, colecção RA”, vol. III, P.311.

A Namur plate Chinese export porcelain Of scalloped rim and gadrooned lip “Famille Verte” enamelled decoration with blue underglaze and gilt motifs With central Namur Duchy armorial Lip and rim decorated with twelve petal shaped panels alternating landscapes with figures and floral motifs Qing dynasty, ca.1700-1725 (consolidated hairline) € 8.000 - 15.000

CANECA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando figura feminina à janela Pega em forma de dragão Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 13 cm

A mug Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of female figure by a window Dragon handle Qianlong reign (1736-1795) € 2.500 - 5.000

CANECA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 12 cm

A mug Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 400 - 800

CANECA ARMORIADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando brasão de armas de Família Europeia Período Qianlong (1736-1795) (pequenos restauros no bordo e cabelo) Alt.: 13,5 cm

An armorial mug Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled decoration of European family armorial Qianlong reign (1736-1795) (minor restoration to rim and hairline) € 3.000 - 5.000

CANECA ARMORIADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille, dourado e com esmaltes da Família Rosa representando brasão de armas de Família Europeia Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro no bordo) Alt.: 12,5 cm

An armorial mug Chinese export porcelain “Grisaille”, gilt and “Famille Rose” enamelled decoration of European family armorial Qianlong reign (1736-1795) (minor restoration to lip) € 2.000 - 4.000

RARO TANKARD COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando figuras europeias num jardim com flores e vedação Período Qianlong, c. 1740 (restauro na pega) Alt.: 21 cm

A rare tankard with cover Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of garden with European figures, flowers and fence Qianlong reign, ca. 1740 (handle restored) € 6.000 - 10.000

TAÇA NENÚFAR Em porcelana da China Companhia das Índias Em forma de folha de nenúfar, com decoração relevada e policromada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e restauros) 5x28x27 cm

A Water Lily Vessel Chinese export porcelain Water lily leaf shaped, of raised and polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips and restoration) € 200 - 300

TAÇA COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração relevada e policromada Imari Verte representando plantas aquáticas Com três pés e duas pegas em forma de nenúfares e flores de lótus Pomo da tampa em forma de fruto Período Qianlong (1736-1795) (pequenas faltas, defeitos e restauros; tampa com cabelo) 13,5x15 cm

A bowl with cover Chinese export porcelain Raised and polychrome Verte Imari decoration of water plants Of three feet and two handles of water lily and lotus flower shape Fruit lid pommel Qianlong (1736-1795) (minor losses, faults and restoration; hairline to cover) € 400 - 600

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando motivos florais Período Yongzheng (1723-1735) (esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A pair of scalloped plates Chinese export porcelain Floral polychrome decoration Yongzheng reign (1723-1735) (chips) € 500 - 700

GRANDE PRATO PRÉ-BENCHARONG Em porcelana da China Produzido para o mercado tailandês Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando invulgar padrão floral Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 37 cm

A large Pre-Bencharong plate Chinese porcelain Production for the Thai market Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of unusual floral pattern Qianlong reign (1736-1795) € 1.000 - 1.500

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa e a azul sob vidrado representando flores de lótus Período Qianlong (1736-1795) (um com esbeiçadelas e outro com esbeiçadelas e um cabelo) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled and blue underglaze decoration with lotus flowers Qianlong reign (1736-1795) (chips to both and hairline to one) € 400 - 600

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Com rara decoração a azul cobalto sob vidrado e policromada, contendo esmaltes da Família Rosa, da Família Verde e elementos da paleta Imari Representando ao centro uma vista de lago com flores de lótus e pássaros Período Yongzheng, c. 1725 (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Rare cobalt blue underglaze and polychrome decoration of “Famille Rose” and “Famille Verte” enamels as well as Imari elements Centre with lake view with lotus flowers and birds Yongzheng reign, ca.1725 (small chips) € 150 - 200

PAR DE JARRAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos) Alt.: 25 cm

A pair of vases Chinese export porcelain Floral polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Qing dynasty, 18th/ 19th century (minor faults) € 600 - 800

498 TAÇA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando vasos com flores Período Qianlong (1736-1795) 10,5x25,5 cm

A bowl Chinese export porcelain Flower vases “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 300 - 400

PAR DE CANUDOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a azul sob vidrado e com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (partidos e colados; furados na base) Alt.: 27 cm

A pair of cylindrical vases Chinese export porcelain Blue underglaze decoration with floral “Famille Rose” enamels Qianlong reign (1736-1795) (broken and glued; pierced through the base € 500 - 800

CONJUNTO DE QUATRO TAÇAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando folhas e flores Período Qianlong (1736-1795) (cabelos, esbeiçadelas e desgaste no dourado) Diam.: 14 cm (pires) 4,5x9 cm (taça)

A set of four bowls and saucers Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral and foliage decoration Qianlong reign (1736-1795) (hairlines, chips and wear to gilding) € 100 - 150

TERRINA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais e scrolls Pegas de formato zoomórfico Período Qianlong (1736-1795) (travessa com cabelo) 22,5x36x22 cm (terrina) 24,5x33 cm (travessa)

A tureen with tray Chinese export porcelain Floral and scroll polychromed “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) Zoomorphic handles (Hairline to tray) € 2.500 - 3.000

PONCHEIRA

Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada em tons de salmão Período Qianlong (1736-1795) (restauros) 16x39 cm

A punch bowl Chinese export porcelain Polychrome and salmon decoration Qianlong Period (1736-1795) (restorations) € 300 - 500

PEQUENO PRATO “ROCKEFELLER” Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração “Rockefeller” policromada e dourada ao centro com paisagem representando figuras orientais Aba de faixa dupla com reservas a sépia e rouge-de-fer representando paisagens e pássaros Período Jiaqing, c. 1805 Diam.: 18 cm

A small “Rockefeller” plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt central Rockefeller decoration of landscape and oriental figures Double band lip of sepia and iron oxide cartouches with landscapes and birds Jiaqing reign, ca.1805 € 600 - 800

TINTEIRO Com taça em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais “Pompadour” Período Qianlong, c.1745 Com montures em bronze dourado e base em madeira lacada a negro com partículas douradas 14,5x21x19,5 cm

An inkwell Chinese export porcelain vessel “Pompadour” floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign, ca. 1745 Gilt bronze mounts and black lacquered wooden stand of gilt detail € 2.000 - 4.000

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa “pseudo-folha-de-tabáco” Período Qianlong (1736-1795) 38x31,5 cm

A scalloped serving tray Chinese export porcelain Pseudo Tobacco Leaf “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 1.500 - 2.000

TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração folha de tabaco Período Qianlong (1736-1795) (faltas e defeitos) Comp.: 35cm 30x37 cm

A serving plate Chinese export porcelain “Tobacco Leaf ” polychrome and gilt decoration € 1.500 - 2.500

PRATO FUNDO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada “folha de tabaco” com fénix Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

A deep plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration “Tobacco Leaf ” with phoenix Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 800 - 1.200

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa Período Qianlong (1736-1795) Alt.: 15,5 cm

A teapot Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamels decoration Qianlong reign (1736-1795) € 500 - 700

BULE COM TAMPA E COVILHETE Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa “pseudo folha de tabaco” Período Qianlong (1736-1795) (restauro na tampa) Alt.: 13,5 cm (bule) Diam.: 13,5 cm (covilhete)

A teapot and saucer Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose”enamels decoration said “pseudo Tobacco Leaf ” Qianlong reign (1736-1795) (lid restored) € 900 - 1.200

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem fluvial com pescadores Aba decorada com motivos florais Período Yongzheng (1723-1735) (um prato restaurado) Diam.: 22,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with river view with fishermen Floral decoration to lip Yongzheng reign (1723-1735) (one plate restored) € 200 - 300

PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e cabelo) Diam.: 23,5 cm

A plate Chinese export porcelain Polychrome decoration of oriental figures Qianlong reign (1736-1795) (chips and hairline)

SALEIRO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro cena de pesca (restauros, pequenas faltas e defeitos) Comp.: 8,5 cm

A salt cellar Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration of fishing scene (restoration, small losses and faults) € 120 - 180

€ 40 - 60

GARRAFA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando figuras orientais e cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (defeito na base) Alt.: 24,5 cm

A bottle Chinese export porcelain Polychrome decoration of oriental figures and Chinese daily figures Qianlong reign (1736-1795) (fault to base) € 80 - 120

CONJUNTO DE TRÊS CHÁVENAS E PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando figuras orientais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e faltas) Diam.: 12,5 cm (pires) 5x6 cm (chávena)

A set of three cups and saucers Chinese export porcelain Polychrome decoration of oriental figures Qianlong reign (1736-1795) (chips and losses) € 80 - 120

POTE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa e dourados ao centro reservas com figuras orientais e cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (pote e tampa com restauros) Alt.: 33 cm

A pot with cover Chinese export porcelain “Famille Rose” enamelled and gilt decoration with cartouches of oriental figures and Chinese daily scenes Qianlong reign (1736-1795) (pot and cover with restoration) € 100 - 150

GRANDE JARRA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa e relevada, com flores, ramos, folhagens e ratos Reservas representando cenas do quotidiano chinês e pegas em forma de dragões Período Qianlong (1736-1795) (restauros) Alt.: 41,5 cm

A large vase Chinese export porcelain Raised polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with flowers, foliage and mice Cartouches with daily scene and dragon shaped handles Qianlong reign (1736-1795) (restoration) € 600 - 800

BULE COM TAMPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com motivos florais e reservas com cenas do quotidiano chinês Período Qianlong (1736-1795) (faltas e defeitos) Alt.: 13,5 cm

A tea pot with cover A Chinese export porcelain Polychrome and gilt decoration of floral motifs and cartouches of Chinese daily scenes Qianlong reign (1736-1795) (losses and faults) € 150 - 200

MOLHEIRA COM TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) 9x22x11,5 cm (molheira) 21x15 cm (travessa)

A sauceboat with plate Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor chips) € 400 - 600

TAÇA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequena esbeiçadela e cabelo) 8,5x20 cm

A bowl Chinese export porcelain Floral polychrome “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor chip and hairline) € 100 - 150

PEQUENO REFRESCADOR Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequeno restauro) Alt.: 15 cm

A wine cooler Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (small restoration) € 700 - 900

TABULEIRO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Com duas pegas e aba gomada Período Qianlong (1736-1795) 46x37 cm

A tray Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Two handles and gadrooned lip Qianlong reign (1736-1795) € 8.000 - 12.000

PAR DE TRAVESSAS OVAIS FUNDAS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) 33x39 cm

A pair of deep serving trays Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) € 3.000 - 5.000

PEQUENA TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando paisagem com búfalos, bananeiras, flores e insectos Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 19,5x28 cm

A small octagonal tray Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” decoration of landscape with buffalos, banana trees, flowers and insects Qianlong reign (1736-1795) (minor faults) € 500 - 800

PEQUENO COVILHETE RECORTADO Em Porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando Flores e motivos geométricos Período Qianlong (1736-1795) (Esbeiçadelas) 2x12,5x8cm

A small scalloped saucer Chinese export porcelain Polychrome floral and geometrical “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 80 - 120

PRATO Porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada representando peónias Fundo em bianco-sopra-bianco representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e desgaste no dourado) Diam.: 31,5 cm

A plate Chinese export porcelain Peony gilt and polychrome decoration Floral Bianco-sopra-Bianco background Qianlong reign (1736-1795) (chips and wear to gilt) € 150 - 220

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Verde e da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (desgaste, pequenos defeitos e faltas de vidrado no bordo) Diam.: 39 cm

A large plate Chinese export porcelain Polychrome floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong Reign (1736-1795) (wear, small defects and losses to glaze to lip) € 300 - 500

GRANDE PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando vista de jardim com flores, rochedo, vedação e pássaros Período Qianlong (1736-1795) Diam.: 38 cm

A large plate Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with flower garden, rock outcrop, fence and birds Qianlong Reign (1736-1795) € 350 - 500

TRAVESSA PEIXEIRA COM GRELHA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadela) 40,5x32,5 cm

A fish serving tray with grid Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chip) € 700 - 900

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 30,5x38 cm

A scalloped tray Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral “Famille Rose” decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 300 - 500

TRAVESSA RECORTADA Em porcelana da China Companhia das índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando Grinaldas, flores e borboletas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 26x33,5 cm

A scalloped serving plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt “Famille Rose” enamelled decoration with garlands, flowers and butterflies Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 400 - 600

CONJUNTO DE SEIS PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 23,5 cm

A set of six plates Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor chips) € 300 - 500

TRÊS PRATOS DE SOPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) Diam.: 23 cm

A set of three soup plates Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor faults)

CONJUNTO DE SEIS TAÇAS E CINCO PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (Duas taças com cabelos, outra com cabelo e falta no bordo, um prato partido e colado) 4,5x9 cm (taça) Diam.: 14 cm (prato)

A six bowl and five plate set Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral “Famille Rose decoration Qianlong reign (1736-1795) (hairlines to two bowls, hairline and chip to one bowl and a broken and glued plate) € 250 - 300

€ 150 - 200

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada estilo Meissen representando reservas com paisagens orientais Período Qianlong (1736-1795) 15x19,5x25 cm

Tureen with cover and tray Chinese export porcelain Gilt and polychrome decoration in the Meissen taste with cartouches of Oriental landscapes Qianlong reign (1736-1795) € 1.500 - 2.000

TAÇA COM COVILHETE Em porcelana da china Companhia das Índias Taça com corpo duplo com decoração rendilhada, dourada e policromada representando motivos florais Covilhete de aba com decoração rendilhada, dourada e policromada representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (desgaste no dourado) 6,5x8 cm (taça) Diam.: 14 cm (covilhete)

A bowl and saucer Chinese export porcelain Double body bowl of floral pierced, gilt and polychrome decoration Saucer of floral pierced, gilt and polychrome lip decoration Qianlong reign (1736-1795) (wear to gilt) € 300 - 500

Em porcelana da China Companhia das Índias Decorada com reservas policromadas sobre fundo rosa, contendo paisagens com figuras ocidentais Base com marca Qianlong a azul sob vidrado Dinastia Qing, séc. XVIII/XIX (esbeiçadela) 8x17,5 cm

A bowl Chinese porcelain Polychrome landscape and European figures cartouche decoration on a pink background Qianlong reign underglaze mark Qing dynasty, 18th/19th century (chip) € 500 - 800

BULE COM TAMPA E PRATO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a rouge-de-fer e dourado com reservas representando paisagens europeias Pomo da tampa em forma de morango Período Jiaqing, c. 1800 Alt.: 14 cm (bule) Diam.: 19 cm (prato)

A teapot with cover and stand Chinese export porcelain Iron oxide and gilt decoration with cartouches of European landscapes Strawberry lid pommel Jiaqing reign, ca.1800 € 400 - 600

PAR DE PRATOS COBERTOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores e folhas Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas e falta das tampas) 6x28x23,5 cm

A pair of vegetable dishes Chinese export porcelain Floral and foliage polychrome and gilt decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor chips and missing covers) € 200 - 300

PRATO RASO E PRATO DE SOPA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração a grisaille representando flores em tons de salmão Período Qianlong (1736-1795) /ambos com restauro e esbeiçadelas) Diam.: 24,5 cm

A dinner plate and a soup plate Chinese export porcelain Grisaille and salmon decoration Qianlong reign (1736-1795) (restoration and chips) € 50 - 80

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando motivos florais Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadas e um com cabelo) Diam.: 23 cm

A pair of scalloped border plates Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips and hairline) € 120 - 180

PAR DE TRAVESSAS OVAIS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada representando flores e folhas Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas e faltas) 26,5x33,5 cm

A pair of oval serving trays Chinese export porcelain Floral and foliage polychrome and gilt decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips and losses) € 300 - 500

CONJUNTO DE SEIS TAÇAS COM PIRES Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada representando flores e cachos de uvas Período Qianlong (1736-1795) (cabelos e espetadelas) Diam.: 14 cm (pires) 5x8,5 cm (taça)

A set of six bowls and saucers Chinese export porcelain Floral, grapes and vines decoration Qianlong reign (1736-1795) (hairlines and chips) € 200 - 300

544 543

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores e insecto Período Qianlong (1736-1795) 28x34 cm

An oval serving plate Chinese porcelain Polychrome and gilt floral and insect “Famille Rose” enamelled decoration with Qianlong reign (1736-1795)

TRAVESSA OVAL Em porcelana da China Decoração Rouge-de-fer e dourado representando flores Período Qianlong (1736-1795) 37x42

An oval serving plate Chinese porcelain Floral iron oxide and gilt decoration Qianlong reign (1736-1795) € 200 - 300

€ 200 - 300

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro vista de jardim com galo Período Yongzheng (1723-1735) (ligeiras esbeiçadelas) Diam.: 2,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with central garden view with cockerel Yongzheng reign (1723-1735) (minor chips) € 350 - 500

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro arbusto com flores Período Qianlong (1736-1795) (pequenas esbeiçadelas) (pequenas esbeiçadelas) Diam.: 22,5 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome central flowering bush “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (minor chips) € 100 - 150

PRATO RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbiçadelas) Diam.: 23 cm

A scalloped plate Chinese export porcelain Floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 60 - 90

COVILHETE RECORTADO Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) Diam.: 22 cm

A scalloped saucer Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 120 - 180

PAR DE PRATOS Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração dourada e policromada com esmaltes da Família Rosa representando ao centro ramo com flores, arara e borboleta Período Qianlong (1736-1795) (um prato com pequeno restauro na aba) Diam.: 23 cm

A pair of plates Chinese export porcelain Gilt and polychrome “Famille Rose” enamelled decoration with flower bouquet, macaw and butterfly Qianlong reign (1736-1795) (one plate with minor restoration to lip) € 300 - 400

TRAVESSA OITAVADA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada e dourada com esmaltes da Família Rosa representando Flores Período Qianlong (1736-1795) (esbeiçadelas) 17,5x26 cm

An octagonal serving plate Chinese export porcelain Polychrome and gilt floral “Famille Rose” enamelled decoration Qianlong reign (1736-1795) (chips) € 180 - 250

MOLHEIRA Em porcelana da China Companhia das Índias Decoração policromada a azul sob vidrado, cameau-rose, verde e dourado representando motivos florais e paisagens Período Qianlong (1736-1795) (pequenos defeitos) 10x25x11 cm

A sauceboat Chinese export porcelain Polychrome blue underglaze, cameau-rose, green and gilt decoration of floral motifs and landscapes Qianlong reign (1736-1795) (minor faults) € 200 - 300

PRATO COBERTO Em porcelana da China Decoração policromada Mandarim com armas da Républica Portuguesa Edição comemorativa da implantação da Républica em 5 de Outubro de 1910 Bandeira portuguesa com inscrição em caractectes chineses - “Malya Dilisha” i.e. “Maria Delícia” 15x22,5x25,5 cm

An entrée dish Chinese export porcelain Polychrome decoration said “Canton” with Portuguese Republic shield Produced to celebrate the Republic established on the 5th October 1910 Portuguese flad with inscription - “Malya Dilisha”, i.e. “Maria Delícia” € 360 - 550

PAR DE JARRAS Em porcelana da China Decoração Mandarim com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros e figuras chinesas Período Guangxu (1875-1908) (esbeiçadela na base de uma jarra) Alt.: 29 cm

A pair of vases Chinese porcelain “Famille Rose” enamelled “Canton” decoration with flowers, insects , birds and Chinese figures Guangxu reign (1875-1908) (chip to base of one vase) € 350 - 500

POTE COM TAMPA Em porcelana da China Decoração “Mandarim” com flores Tampa com pomo em forma de cão de foo Séc. XX Alt.: 85 cm

A pot and cover Chinese porcelain Floral “Canton” decoration Foo Dog lid pommel € 1.000 - 1.500

CESTO RENDILHADO Em porcelana da China Decoração Mandarim com esmaltes da Família Rosa representando cena do quotidiano chinês, flores, borboletas e frutos Dinastia Qing, séc. XIX (esbeiçada e pega com faltas) 11x25x20,5 cm

A pierced basket Chinese porcelain “Famille Rose “ enamelled decoration of Chinese daily scene, flowers, butterflies and fruits Qing dynasty, 19th century (chip and losses to handle) € 100 - 150

PAR DE PEQUENAS JARRAS Em porcelana da China Decoração Mandarim com esmaltes da Família Rosa representando arranjos florais, insectos, pássaros Período Guangxu (1875-1908) (esbeiçadelas e falta) Alt.: 20 cm

A pair of small vases Chinese porcelain “Famille Rose” enamelled “Canton” decoration with flowers, insects and birds Guangxu reign (1875-1908) (chips and loss) € 150 - 200

TERRINA COM TAMPA E TRAVESSA Em porcelana da China para exportação Decoração policromada “Mandarim” com esmaltes da Família Rosa representando reservas com cenas do quotidiano chinês, arranjos florais, pássaros e insectos Pomo da tampa em forma de flor Período Daoguang (1821-1850) (grande esbeiçadela e cabelo na tampa e esbeiçadas na travessa) 26x37x25 cm (terrina) 29x35 cm (travessa)

A tureen with cover and tray Chinese export porcelain Polychrome “Famille Rose” enamelled decoration “Canton” with Chinese daily scenes, flowers, birds and insects Flower lid pommel Daoguang reign (1821-1850) (large chip and hairline to cover and chips to tray) € 120 - 180

GAVETA ESCRITÓRIO Em teca, sissó, ébano e marfim Decoração composta por ânforas concêntricas Aplicações, puxadores e espelho da fechadura em cobre repuxado e vazado Assente em quatro pés de bolacha India, séc. XVII (restauros, faltas e defeitos) 18,5x40,5x32,5cm exemplar semelhante, com decoração diversa, integrou a exposição “Via Orientalis”, englobada na Europália 91 Portugal”, Galeries de la CGER, Bruxelas, 1991, encontrando-se representado no respectivo catálogo. Bruxelas: Fundação Europália Internacional, 1991, p. 119, nº 89. Escritório com decoração semelhante encontra-se representado em DIAS, Pedro - “Mobiliário Indo-Português”. Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 338.

A writing cabinet/drawer Teak, Indian rosewood, ebony and ivory Concentric ivory amphorae Raised and pierced copper applied elements, handles and lock escutcheon On four bun feet India, 17th century (restoration, losses and defects) Similar shaped piece of diverse decoration was exhibited at “Via Orientalis, Europália 91 - Portugal”, Galeries de la CGER, Brussels, 1991, and was published in the exhibition catalogue. Brussels: International Europália Foundation, 1991, p. 119, nº 89. A similar writing cabinet published in DIAS, Pedro - “Mobiliário Indo-Português”. Moreira de Cónegos: Imaginalis, 2013, p. 338. € 6.000 - 10.000

CAIXA ESCRIVANINHA INDO-PORTUGUESA Em teca Com tampa deslizaste e uma gaveta Parcialmente revestida a ébano e decorada com embutidos em ébano e marfim descrevendo padrão simétrico composto por enrolamentos vegetalistas Cantos e espelhos das fechaduras em metal dourado com decoração rendilhada Interior com divisórias para tinteiros, areeiro e outros compartimentos Assente sobre quatro pés em bolacha Índia, séc. XVII 15x25x35 cm

An Indo-Portuguese writing box Teak Sliding cover and one drawer Part ebony coated of ebony and ivory inlaid decoration of symmetric motifs with foliage scrolls Pierced decoration gilt metal corners and lock escutcheons Inner inkwell, sand pot and other compartments On four bun feet India, 17th century € 15.000 - 20.000

CONTADOR MOGOL Em teca Parcialmente revestido a ébano e com decoração embutida em ébano, marfim e sandeli representando motivos geométricos e flores Com nove gavetas simulando doze Espelhos das fechaduras e pegas em metal dourado Índia, séc. XVII 28x41x29,5 cm

A Moghul cabinet Teak Part coated in ebony of ebony, ivory and sadeli inlaid decoration with geometric motifs and flowers Nine drawers simulating twelve Gilt metal lock escutcheons and handles India, 17th century € 20.000 - 25.000

VENTÓ INDO-PORTUGUÊS Em teca e ébano Trabalho de marchetaria em marfim, teca e ébano com padrão de cubos perspectivados Interior com quatro gavetas e pés em bolacha Séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e restauros) 24x21x28 cm

An Indo-Portuguese “vento” Teak and ebony Ivory, teak and ebony marquetry decoration of cubes in perspective Four inner drawers and bun feet 18th/19th century (losses, faults and restoration) € 3.000 - 4.000

ESCRITÓRIO PEQUENO INDO-PORTUGUÊS Em teca faixeada a sissó e revestida a placas de tartaruga colocadas sobre folha de ouro com cercaduras de marfim e ébano Ferragens em cobre recortado e dourado Fechadura e dobradiças e ferro Interior com seis gavetas simulando oito Séc. XVI/XVII (pequenas faltas e defeitos, desgastes no dourado das ferragens) 16x26,5x19

A small Indo-Portuguese cabinet (minor losses and faults, wear to hardware gilt) € 7.000 - 10.000

ESCRITÓRIO MOGOL Em teca Revestido com trabalho de marchetaria em sissó e decorado com faixas em marfim e osso gravado representando motivos vegetalistas Interior com nove gavetas simulando dez Ferragens em ferro Séc. XVII (pequenos defeitos e restauros) 27x43x32 cm

A Moghul writing chest Teak Sissoo marquetry decoration with engraved ivory and bone bands of foliage motifs Nine inner drawers simulating ten Iron hardware 17th century (minor faults and restoration) € 11.000 - 15.000

CONTADOR DE ESTRADO Com 11 gavetas simulando 12 Frente das gavetas com revestimento a saledi e marfim parcialmente tingido com padrão geométrico Europa, séc. XIX (restauros e batente posterior) 37x47x28 cm

A small sized cabinet Of 11 drawers simulating 12 Drawer fronts of sadeli and part died ivory decoration of geometric design Europe, 19th century (restoration and later fall front) € 2.500 - 3.000

PEQUENO CONTADOR MOGOL Em sissó com profusa decoração em marfim representando elementos vegetalistas Interior com seis gavetas simulando oito Frentes das gavetas em marfim pintadas a verde e vermelho séc. XVIII (restauros, faltas e defeitos) 20x34,5x24,5 cm

A small Mughal cabinet Indian rosewood profusely decorated in ivory with floral and foliage elements Six drawer interior simulating eight Red and green died ivory drawer fronts 18th century (restoration, losses and defects) € 9.000 - 12.000

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO Placa em madeira entalhada Portugal, séc. XVII (pequenas faltas e defeitos) 53x39 cm

Our Lady of the Assumption Carved wooden plaque Portugal, 17th century (minor losses and faults) € 1.400 - 2.000

Sacrifício de Isaac Placa em alabastro esculpido com vestígios de dourado Assinada Flandres, séc. XVII 12,5x9,5 cm

Ressurreição de Cristo Placa em alabastro esculpido com vestígios de policromia Flandres, séc. XVII 9x12 cm

TOBIAS TISSENAKEN (SÉC. XVII)

The Sacrifice of Isaac Carved alabaster plaque with evidence of gilt decoration Flanders, 17th century € 1.000 - 1.500

ISAAC TISSENAKEN ATTRIB. (SÉC. XVII)

The Resurrection of Christ Carved alabaster plaque with evidence of polychrome decoration Flanders, 17th century € 1.000 - 1.500

ADORAÇÃO DOS MAGOS Baixo-relevo em terracota policromada à maneira de Malines Flandres, séc. XVIII 15x11,5 cm

The adoration of the Magi Low-relief polychrome terracotta in the Mechelen manner Flanders, 18th century € 800 - 1.200

SÃO JOÃO BATISTA

Escultura em madeira entalhada, dourada e policromada Portugal, séc. XVII/XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 74 cm

Escultura em madeira policromada Representando São João Batista menino, acompanhado pelo cordeiro com a cruz e resplendor em prata Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenos defeitos; restauros) Alt.: 30,5 cm (escultura)

The Virgin of The Immaculate Conception Caved, gilt and polychrome wood sculpture Portugal, 17th/18th century (losses and faults)

Saint John the Baptist Polychrome wood sculpture representing Saint John the Baptist as a child accompanied by lamb with the cross and silver halo Portugal, late 18th, early 19th century (small defects; restorations)

€ 2.000 - 2.500

€ 500 - 800

S. JOÃO BAPTISTA Em madeira entalhada e policromada Portugal, séc. XVII (restauros) Alt.: 65,5 cm

John The Baptist Carved and polychrome wood Portugal, 17th century (restored) € 2.500 - 3.000

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO Escultura em terracota Sobre nuvem de putti assente em base de volutas e de motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (1ª metade) Alt.: 42 cm Nota: Esta escultura em terracota de grande qualidade distingue-se pelos rostos dos putti que rodopiam numa nuvem aos pés da Virgem. Subtilmente incorporada a esta massa de corpos está um quarto crescente. A qualidade poder-se-á comparar às terracotas barrocas italianas do mesmo período. Bibliografia/Literature: “Colecção de Escultura da Misericórdia de Lisboa Século XVI ao século XX”, p. 111, n. 76.

The Virgin of the Assumption Terracotta sculpture On a cloud with putti on a volute and foliage scroll stand Portugal, 18th century 1st half This terracotta sculpture is defined by the exceptional quality of the putti’s faces Subtly incorporated in this mass of figures a moon crescent is identifiable. This quality of the present piece is comparable to some Italian Baroque terracotta sculptures its contemporaries € 8.000 - 12.000

574 SÃO TOMÁS DE AQUINO Escultura em madeira entalhada, dourada e policromada Olhos em vidro Europa, séc. XVIII Alt.: 131 cm

Saint Thomas Aquinas Carved, gilt and polychrome wooden sculpture Glass eyes Europe, 18th century € 8.000 - 12.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVII/XVIII (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 125 cm

Painted and gilded wood sculpture Portugal, late 17th, early 18th century (minor losses and defects) € 6.000 - 8.000

NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura em madeira policromada e dourada Maline, séc. XVI Suporte em ferro (faltas e defeitos, faltas na policromia) Alt.: 29 cm

The Virgin and Child Polychrome and gilt wooden sculpture Mechelen, 16th century Iron stand (losses and defects, and losses to polychrome decoration) € 3.500 - 5.500

NOSSA SENHORA COM O MENINO Escultura de Malines em madeira séc. XVI (vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos) Alt.: 24,5 cm

The Virgin and Child Polychrome wood Malines sculpture 16th century (evidence of woodworm, losses and defects) € 3.000 - 4.500

SÃO BRÁS Em castanho entalhado e policromado Europa, séc. XVI (falta de um braço, vestígios de insectos xilófagos, faltas e defeitos) Alt.: 71 cm

Saint Blaise Polychrome and carved chestnut Europe, 16th century (one arm missing, evidence of woodworm, losses and defects) € 6.000 - 9.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em madeira entalhada policromada e dourada Base em madeira entalhada com motivos vegetalistas Coroa em prata Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 63 cm

The Virgin of the Immaculate Conception Carved, polychrome and gilt wooden sculpture Carved wooden stand of foliage motifs Silver crown Portugal, 18th century (losses and faults) € 2.500 - 3.000

SANTA MARIA MADALENA Escultura em madeira entalhada policromada e dourada Resplendor em prata Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 58 cm

Saint Mary Magdalene Carved, polychrome and gilt wooden sculpture Silver radiant halo Portugal, 18th century (losses and faults) € 2.800 - 3.000

SANTANA SENTADA ENSINANDO NOSSA SENHORA A LER Escultura em madeira dourada e policromada Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 28 cm

Saint Anne teaching Our Lady how to read Gilt and polychrome wood sculpture Portugal, 18th century (losses and defects) € 500 - 800

CRISTO CRUCIFICADO Escultura em marfim Europa, séc. XVIII/XIX Em moldura entalhada e dourada 48x23 cm (Cristo) 73x58 cm (total)

A crucified Christ Ivory sculpture Europe, 18th/19th century Carved and gilt frame € 1.000 - 1.500

CRISTO Escultura indo-portuguesa em marfim Com decoração dourada e policromada Séc. XVII/XVIII 38x27 cm

A Christ Ivory Indo-Portuguese sculpture Polychrome and gilt decoration 17th/18th century € 3.000 - 5.000

MENINO JESUS Escultura de Cingalo-Português em marfim Séc. XVII Vestígios de policromia (restauros) Alt.: 28,5 cm

A Baby Jesus Sinhalese-portuguese ivory sculpture 17th century Evidence of polychrome decoration (restoration) € 7.000 -12.000

MENINO JESUS BOM PASTOR Escultura Indo-Portuguesa em marfim Menino dormente, usando traje de pele de carneiro com braço direito apoiado numa cabaça segurando a cabeça, enquanto que o braço esquerdo segura uma ovelha na mão Assente em coração e por sua vez assente em peanha de três socalcos, tendo logo abaixo uma fonte com carranca a jorrar água com duas aves a beber, vegetação e ovelhas e em baixo, Maria Madalena reclinada, ladeada por dois leões Séc. XVII/XVIII (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 22,5 cm

A Child Jesus as the Good Shepherd Ivory Indo-Portuguese sculpture Sleeping Child, dressed in a sheep skin costume with the gourd resting right arm holding the head, while the left arm holds a sheep The figure sits on a heart which in turn is supported by a three tier stand with a running fountain from where two birds drink on the top, foliage, flowers and grazing sheep in the middle and, on the lower tier, a reclining Mary Magdalene, flanked by two lions 17th/18th century (losses, faults and restoration) € 4.000 - 6.000

NOSSA SENHORA Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVII Alt.: 14 cm

The Virgin Mary Ivory Indo-Portuguese sculpture 17th century € 600 - 800

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura Indo-Portuguesa em marfim Séc. XVIII (defeitos) Alt.: 7 cm

The Virgin of the Immaculate Conception Ivory Indo-Portuguese sculpture 18th century (faults) € 300 - 500

CRISTO CRUCIFICADO Escultura Hispano-Filipina de grandes dimensões em marfim e restos de policromia Cruz em pau-santo com aplicações e terminais em marfim Séc. XVII 36x34 cm (cristo) 64x37 (total)

A crucified Christ Large ivory Hispanic-Philippine sculpture with evidence of polychrome decoration Rosewood cross with applied ivory elements 17th century € 6.000 - 9.000

MÍSULA Em madeira entalhada e dourada representando cabeças de querubins Europa, séc. XVIII (faltas e defeitos) 40x40x28,5 cm

A bracket Carved and gilt wood of cherubs head motifs Europe, 18th century (losses and faults) € 400 - 600

PAR DE ANJOS Em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVII (faltas e defeitos) Comp.: 65 cm

A pair of angels Polychrome and gilt wooden Portugal, 17th century (losses and faults) € 4.000 - 6.000

PAR DE QUERUBINS CANDELÁRIOS Em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVII/XVIII (restauros) Alt.: 70 cm

A pair of candle holding cherubs Carved, polychrome and gilt wood Portugal, 17th/18th century (restoration) € 3.500 - 5.000

RESPLENDOR Em madeira entalhada, policromada e dourada Centro com quatro cabeças de querubim Europa, séc. XVIII (faltas e defeitos) Dim.: 63 cm

A radiant halo Carved, polychrome and gilt wood Four cherub’s heads to centre Europe, 18th century (losses and faults) € 300 - 500

NOSSA SENHORA Escultura em madeira entalhada policromada e dourada Coroa em prata Portugal, séc. XVIII Base posterior, defeitos e faltas) Alt.: 22 cm (santa)

The Virgin Mary Carved, polychrome and gilt wooden sculpture Silver crown Portugal, 18th century (later stand, faults and losses) € 1.200 - 1.800

NOSSA SENHORA DA ASSUNÇÃO Em gesso dourado e pintado de branco Nossa Senhora assente em globo com anjos (restauro na base)

The Virgin Mary Carved, polychrome and gilt wooden sculpture Silver crown Portugal, 18th century (later stand, faults and losses) € 300 - 500

SÃO MIGUEL Escultura em madeira entalhada e policromada e dourada representando São Miguel a matar o Diabo Séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) Alt.: 52 cm

Saint Michael Carved, polychrome and gilt wooden sculpture depicting Saint Michael slaying the Devil 18th/19th century (losses and faults) € 2.000 - 3.000

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO Escultura em terracota policromada e dourada Resplendor em metal Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) Alt.: 44 cm

The Virgin of the Immaculate Conception Polychrome and gilt terracotta sculpture Metal radiant halo Portugal, 18th century (losses and faults) € 600 - 1.000

NOSSA SENHORA DAS DORES Em madeira policromada e dourada Portugal, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 30 cm

Our Lady of Sorrows Polychrome and gilt wood Portugal, 18th century (losses, defects and restoration) € 400 - 600

PIETÁ Em madeira entalhada policromada e dourada Resplendor em prata Europa, séc. XIX (restauros, faltas e defeitos) Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c 57x60 cm

A Pieta Carved, polychrome and gilt wood Silver radiant halo Europe, 19th century (restoration, losses and faults) Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 1.500 - 2.000

BUSTO DE SANTO Em madeira entalhada e policromada Europa, séc. XVII/XVIII (faltas, defeitos, indÍcios de xilófagos) Alt.: 56 cm

A bust of a Saint Carved and polychrome wood Europe, 17th/18th century (losses, faults and evidence of woodworm) € 3.000 - 5.000

SANTO ANTÃO Em madeira entalhada, policromada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX Alt.: 37,5 cm

Saint Anthony Hermit Carved, polychrome and gilt wood Portugal, 18th/19th century € 1.800 - 2.500

S. JOSÉ COM O MENINO Escultura em terracota Decoração policromada e dourada Europa, séc. XVIII (restauro) Alt.: 26 cm

Saint Joseph and The Child Jesus Terracotta sculpture Polychrome and gilt decoration Europe, 18th century (restoration) € 1.500 - 2.000

PAR DE ANJOS Esculturas em madeira entalhada e policromada Suportes em ferro Índia, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e restauros) Alt.: 29 cm

A pair of angels Carved and polychrome Iron stands India, 18th/19th century (losses, defects and restoration) € 450 - 650

MAQUINETA D. MARIA Em madeira marmoreada Ilhargas e frente em vidro Topo com terminações em pináculos Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) 85x40x47 cm

A D.Maria display case Marbled wood Glazed front and sides Finials to top Portugal, 18th/19th century (losses and faults) € 300 - 500

MAQUINETA D. JOSÉ Em pau-santo Decoração entalhada com volutas e motivos vegetalistas Porta e laterais em vidro Interior com fundo pintado a vermelho Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 67,5x49x23,5 cm

A D.José display case Rosewood Carved decoration of volutes and foliage motifs Glazed doors and side panels Red painted back panel Portugal, 18th century (small faults) € 800 - 1.200

MENINO JESUS Escultura em madeira policroada Com vestes em seda bordada a fio dourado e coroa em prata Base em madeira entalhada e dourada Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) Alt.: 43 cm

A Baby Jesus Polychrome wood sculpture Gilt thread embroidered silk costume and silver crown Carved and gilt wooden bracket Portugal, 18th/19th century (minor losses and faults) € 800 - 1.200

TALHA Em madeira entalhada, dourada e marmoreada Europa, séc. XVIII (adaptado a aparador) 27x185x30 cm

A carving Carved, gilt and marbled wood Europe, 18th century (Adapted to sideboard) € 400 - 600

PAR DE FRAGMENTOS DE ALTAR Em madeira entalhada, dourada e policromada Decorados com putti, pássaros, cachos de uvas e motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 68 cm

A pair of altar fragments Carved, gilt and polychrome wood Putti, birds, grapes and foliage motifs decoration Portugal, 18th century (minor faults) € 500 - 800

PAR DE TALHAS Em forma de colunas com capitéis coríntios Decoração entalhada, dourada e policromada com marmoreados Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) Alt.: 193 cm

A pair of carved wooden elements Column shaped of Corinthian capitals carved, gilt and polychrome marbled decoration Portugal, 18th century (minor faults and restoration)

ESPELHO BARROCO Em madeira ricamente entalhada representando putti, enrolamentos e motivos vegetalistas Europa, séc. XVII/XVIII (faltas, defeitos, restauros e vestígios de insectos xilófagos) 156x100 cm

Wooden mirror with cherubs Deep varved wood with putti, scrolls and foliage motifs Europe, 17th/18th century (losses, faults, restoration and evidence of woodworm) € 1.200 - 2.000

€ 800 - 1.200

ESPELHO Moldura barroca em madeira entalhada e dourada representando folhas de acanto Portugal, séc. XVIII 113,5x160 cm

A mirror Baroque carved and gilt wooden frame of acanthus leaves decoration Portugal, 18th century € 800 - 1.500

ORATÓRIO D. JOSÉ Em madeira entalhada, dourada e marmoreada com concheados, motivos vegetalistas e cabeças de querubins Ilhargas e porta em vidro Interior com fundo dourado e pintado representando flores (pequenas faltas e defeitos, restauros) 152x116x37 cm

A D.José oratory Carved, gilt and marbled wood of shell motifs, foliage and cherub heads decoration Glazed door and sides Gilt and floral painted interior (small losses and faults, restoration) € 2.000 - 3.000

612 PRESÉPIO COM MAQUINETA D. MARIA Maquineta em madeira pintada com porta de vidro Interior com figuras em barro policromado e cenário em diversos materiais Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas, defeitos e restauros) 49x70x43 cm

A D.Maria crib with display case Painted timber case of glazed door Polychrome terracotta figures in a set of various materials Portugal, 18th/19thc century (losses, faults and restoration) € 2.000 - 3.000

ASSENTO INDIVIDUAL DE CADEIRAL Em carvalho Decoração entalhada nas ilhargas e nos braços representando motivos vegetalistas Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 108x96x49 cm

A seat Oak Carved foliage decoration to sides and arms Portugal, 18th century (losses and faults) € 900 - 1.200

GRANDE CADEIRAL NEOGÓTICO Em nogueira Cimalha entalhada, recortada e vazada interrompida por pináculos Assentos basculantes com compartimentos Portugal, séc. XIX (restauros) 166x300x37 cm Proveniência/Provenance: Antiga colecção da Quinta da Regaleira em Sintra.

A large neogothic choir stall set Walnut Carved, scalloped and pierced crest interspersed with pinnacles Folding seats with compartments Portugal, 19th century restoration) € 3.000 - 5.000

CANAPÉ DE TRÊS LUGARES RÚSTICO Em castanho Decoração pintada representando flores Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos) 110x170x45 cm

A provincial three seat settee Oak Painted floral decoration Portugal, 17th/18th century (minor losses and faults) € 300 - 500

BARGUENHO Em nogueira Com tampa de abater e ferragens em ferro forjado Interior com onze gavetas e duas pequenas portas Trempe com uma gaveta e pernas torneadas Espanha, séc. XVII (pequenos defeitos e restauros) 142x107x40 cm

A “bargueño” cabinet on stand Walnut Fall front with wrought iron hardware Eleven drawers and two small doors to interior One drawer stand of turned legs Spain, 17th century (minor faults and restoration) € 2.500 - 4.000

RARO COFRE Em marfim De formato rectangular e com tampa abaulada Profusamente decorado com padrão simétrico esculpido em baixo relevo e composto por flores exóticas e enrolamentos vegetalistas Com duas gavetas junto e tabuleiro com divisórias no interior Ferragens em prata com decoração relevada Ceilão, séc. XVII (pequenos defeitos e restauros) 12x19x10,5 cm

A rare casket Ivory Rectangular shaped of convex lid Profuse low-relief of symmetric decoration of exotic flowers and foliage scrolls With two drawers and compartmented inner tray Raised silver decoration Ceylon, 17th century (minor faults and restoration) € 35.000 - 40.000

DIOGO DE CONTREIRAS (1500-1560) São Bento e São Bernardo Óleo sobre madeira 135x90 cm O painel que agora vai a leilão faz parte de uma série de quatro que pertenceu ao convento cisterciense feminino de Santa Maria de Almoster. Representa o S. Bento e S. Bernardo, o criador da regra e o reformador da Ordem que deu origem aos cistercienses. Nesta obra o virtuosismo de Diogo de Contreiras nota-se na representação dos bordados das capas e mitras de S. Bento e S. Bernardo, ou nos desenhos da rica ourivesaria dos báculos, mas sobretudo na cuidada reprodução do tapete turco, de motivo “Holbein-miúdo”. Figuras com os rostos típicos dos santos “contreirianos” - S. Bento e S. Bernardo dominam uma composição que se prolonga habilmente num interior com a cena do aleitamento de S. Bernardo e no exterior com um passo hagiográfico de S. Bento. Este painel é, sem dúvida, um marco importante da pintura portuguesa do século XVI, documentada obra de um dos mais significativos renovadores da linguagem plástica portuguesa no segundo quartel do século XVI.

Saint Benedict and Saint Bernard Oil on panel € 80.000 - 120.000

ESCOLA ITALIANA, SÉCULO XVIII Nossa Senhora das Dores Óleo sobre tela 29,5x23 cm

Italian school, 18th century Our Lady of Sorrows Oil on canvas € 400 - 600

NOSSA SENHORA COM O MENINO Óleo sobre tela Europa, séc. XVIII 76x61 cm

The Virgin and Child Oil on canvas Europe, 18th century € 1.500 - 2.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII Nossa Senhora do Socorro Óleo sobre tela (restauros, reentelado) 125x87 cm

Portuguese school, 18th century Our Lady of Perpetual Help Oil on canvas (restored, recanvassed) € 2.000 - 5.000

ESCOLA HOLANDESA, SÉC. XIX São Jerónimo ermita Óleo sobre cobre 17x22 cm

Dutch school, 19th century Saint Hieronymus Hermit Oil on copper € 400 - 800

ESCOLA ITALIANA, SÉC. XVIII Nossa Senhora com o Menino Jesus adormecido e anjos musicais Óleo sobre tela (reentelado) 125x98 cm Nota: Segundo original de Carlo Maratta (16251713), de 1697 que se encontra no acervo do Museu do Louvre em Paris.

Italian school, 18th century Oil on canvas (recanvassed) € 3.000 - 5.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVII Menino Jesus carregando os instrumentos da paixão Óleo sobre cobre Moldura em pau-santo com decoração entalhada e aplicação em prata 22x17 cm (cobre)

Portuguese school, 17th century The child Jesus carrying the Instruments of Passion Oil on copper Rosewood carved frame with silver applied elements € 1.500 - 2.000

ESCOLA ESPANHOLA, SÉC. XIX São Francisco Xavier Óleo sobre tela 35,5x28,5 cm

Spanish school, 19th century Saint Francis Xavier Oil on canvas € 300 - 500

ESCOLA IBÉRICA, SÉC. XV (2ª METADE) Martírio de S. Bartolomeu Óleo sobre madeira 119X84cm

Iberian school, 15th century (2nd half ) The Martyrdom of Saint Bartholomew Oil on panel € 1.800 - 3.000

DUAS CAMAS Em pau-santo Com decoração torneada e entalhada representando enrolamentos vegetalistas Uma cama com cristograma ao centro “IHS” Portugal, séc. XIX (faltas e pequenos defeitos; faltam travessas laterais) Cabeceiras: 186x93 cm 164x100 cm

Two beds Rosewood Turned and carved decoration of foliage scrolls One bed with central Christogram “IHS” Portugal, 19th century (losses and minor faults; side stretchers missing) € 1.200 - 2.000

MESA BUFETE Em vinhático e outras madeiras Com duas gavetas simulando seis Decoração entalhada com tremidos e ferragens em metal dourado Pernas e travessas torneadas Portugal, séc. XIX (pequenos defeitos) 89x123x68,5 cm

A “bufete” table Brazilian rosewood and other timbers Two real drawers and four simulated Carved ripple decoration and yellow metal hardware Turned legs and stretchers Portugal, 19th century (minor faults) € 800 - 1.200

CONTADOR COM TREMPE Em pau-santo Saial entalhado e recortado com enrolamentos Pernas e travejamentos torneados Com sete gavetas simulando nove Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX 148x73x44 cm

A cabinet on stand Rosewood Carved, scalloped and scrolled apron Turned legs and stretchers Of seven drawers simulating nine Yellow metal hardware Portugal, 19th century € 600 - 1.000

PEQUENO CONTADOR COM TREMPE Em pau-santo e outras madeiras Com quatro gavetas simulando Seis Decoração entalhada com tremidos e ferragens em metal amarelo Trempe com pernas e travessas torneadas Portugal, séc. XVIII/XIX (restauros, faltas e alterações) 75x43x32 cm

A small cabinet on stand Rosewood and other timbers Of four drawers simulating six Carved and rippled decoration with yellow metal hardware Turned legs and stretchers to stand Portugal, 18th/19th century (restoration, losses and alterations) € 800 - 1.200

BUFETE Em castanho Com três gavetas Pernas e travessas torneadas Séc. XIX 79x132x77 cm

A “bufete” table Chestnut Three drawers Turned legs and stretchers 19th century € 600 - 1.000

ARMÁRIO ESTILO RENASCENTISTA Em mogno, carvalho ebanizado e pau-cetim Com quatro portas e duas gavetas Frentes e ilhargas almofadadas Decoração parcialmente entalhada em madeira ebanizada representando caras de leões e ao centro coluna com capitel coríntio Séc. XX (pequenas faltas e defeitos) 184x130x52,5 cm

A Renaissance style cupboard Mahogany, ebonised oak and satinwood Four doors and two drawers Cushion panels decoration to front and sides Part carved ebonised wood decoration of lions faces and central Corinthian capital column 20th century (minor losses and faults) € 1.000 - 1.500

ARMÁRIO HOLANDÊS Em carvalho e pau-santo Com quatro portas e duas gavetas Decoração entalhada com almofadas salientes e ferragens em metal amarelo Holanda, séc. XVII (pequenos defeitos e restauros) 204x166x67 cm

A Dutch cupboard Oak and rosewood Four doors and two drawers Carved decoration of ornamental “cushions” and yellow metal hardware Holland, 17th century (minor faults and restoration) € 3.000 - 5.000

BIOMBO DE TRÊS FOLHAS Óleo sobre tela Decoração com cartelas representando paisagens com pássaros, menino músico e flores Europa, séc. XVIII (faltas, defeitos e restauros) 144x60 cm (cada folha)

A three leaf screen Oil on canvas Cartouche decoration of landscapes with birds, putto and flowers Europe, 18th century (losses, faults and restoration) € 400 - 600

CAMA D. MARIA Em nogueira parcialmente dourada Cabeceira pintada com grinaldas de flores e reserva ao centro representando paisagem com mosteiro e figuras Portugal, séc. XVIII/XIX (faltas e defeitos) 165,5x126,5x190 cm

A D.Maria bed Part gilt walnut Headboard decorated with flower garlands and central cartouche with landscape, monastery and figures Portugal, 18th/19th century (losses and faults) € 500 - 700

TREMÓ D. MARIA I Em madeira pintada e dourada Com colunas, saial e frisos de entalhamentos Medalhão com pintura sobre vidro representando cesto com flores Tampo de mármore Portugal, séc. XVIII (pequenas faltas e defeitos, vestígios de insectos xilófagos) 274x128x70 cm Proveniência/Provenance: Palácio Palha Van Zeller, Santa Apolónia, Lisboa.

A D.Maria pier table with mirror Painted and gilt wood Carved columns, apron and friezes Sousverre painted medallion of flower basket motif Marble top Portugal, 18th century (minor losses and faults, evidence of woodworm) € 3.500 - 4.000

MESA DE CABECEIRA D. JOSÉ/D. MARIA Em pau-santo e faixeado a pau-santo e pau-cetim Duas portas e uma gaveta Tampo em pedra mármore Portugal, séc. XVIII (restauros e indício de xilófagos) 80x50,5x35,5 cm

A D.José/D.Maria bedside cabinet Rosewood and various timbers marquetry work Two doors and drawer Marble top Portugal, 18th century (faults) € 600 - 800

MESA DE JOGO D. MARIA Em pau-santo, espinheiro e outras madeiras Trabalho em marchetaria representando motivos florais, tabuleiro de xadrez e cartas representativas dos quatros naipes Uma gaveta e interior forrado a feltro verde Portugal, séc. XVIII/XIX (pequenas faltas e defeitos) 74x83,5x41

A D.Maria card table Rosewood, thorn bush and other timbers Marquetry work with floral decoration, chess board and cards of the four suits One drawer and inner top lined in green baize Portugal, 18th/19th century (minor faults and defects) € 600 - 1.000

MESA DE JOGO MEIA-LUA D. MARIA Em pau-santo Com trabalho em marchetaria de pau-santo e espinheiro representando motivos vegetalistas Interior forrado a feltro bordeaux Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) 79x87x43,5 cm (fechada)

A halfmoon D.Maria card table Rosewood Rosewood and thorn bush marquetry of floral and foliage motifs Bordeaux baize lined inner top Portugal, 18th/19th century (faults) € 800 - 1.200

PAPELEIRA D. MARIA Facheada a pau-santo Com três gavetões Interior com oito gavetas e escaninhos e nicho central amovível Portugal, séc. XVIII (faltas e defeitos) 106x107x61 cm

A D.Maria bureau Rosewood veneered Three long drawers Eight inner drawers and pigeon-holes with central removable compartment Portugal, 18th century (losses and faults) € 1.000 - 1.500

SECRETÁRIA AO GOSTO BIEDERMEIER

MESA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Com tampo rectangular Assente sobre duas pernas de coluna torneadas, com três pés cada e terminações em metal amarelo Com duas tábuas de aumento 74x198x110 cm (fechada) 74x330x110 cm (aberta)

An English style dining table Mahogany Rectangular top On two three feet turned pedestals ending in yellow metal caps With two extension leaves € 1.500 - 2.200

Faixeada a olho de perdiz Com quatro gavetas Pernas terminando em metal amarelo Europa séc. XX 75x150x70 cm

A Louis XVI style desk Burr wood veneered Four drawers Yellow metal feet 20th century € 650 - 1.000

PEQUENA MESA DE ENCOSTAR D. MARIA Em pau-santo Com uma gaveta e saial recortado Portugal, séc. XVIII/XIX (defeitos) 73x75,5x37 cm

A small D.Maria side table Rosewood One drawer and scalloped apron Portugal, 18th/19th century (faults) € 400 - 600

CONJUNTO DE 13 CADEIRAS ESTILO D. MARIA Em mogno Com filete embutido em espinheiro Costas vazadas em forma de escudo e assentos em palhinha Séc. XX (sinais de uso)

A set of 13 D.Maria style chairs Mahogany Inlaid thorn bush frieze Pierced shield shaped backs and caned seats 20th century (signs of wear) € 800 - 1.400 341

MESA DE SALA DE JANTAR ESTILO INGLÊS Em mogno Com quatro tábuas de extensão Pés com rodízios em metal amarelo 79,5x220x120 cm (fechada) 79,5x340x120 cm (aberta)

PAR DE CADEIRAS Em nogueira Com decoração entalhada, costas e assentos em palhinha Séc. XIX (pequenos defeitos)

A pair of chairs Walnut Carved decoration and caned backs and seats 19th century (minor faults) € 200 - 300

A Victorian style dining table Brazilian mahogany With four extension leaves Yellow metal casters to feet € 3.000 - 4.000

MESA DE CASA DE JANTAR VITORIANA

PAR DE FAUTEUILS D. MARIA Em nogueira Com decoração entalhada Assentos e costas em palhinha (pequenos defeitos)

A pair of D.Maria armchairs Walnut Carved decoration Caned backs and seats (minor faults)

Em vinhático Pernas caneladas Rodízios em metal amarelo Com duas tábuas e sistema de manivela Com placa “John Finch & CO/ Manufacturers/ 20, City Road, London” Inglaterra, séc. XIX 75x131x120,5 cm (fechada) 75x241x120,5 cm (aberta)

A Victorian dining table Brazilian rosewood Fluted legs Yellow metal casters Two extending leaves and winding mechanism Marked “John Finch & Co/Manufacturers/20, City Road, London” England, 19th century € 2.500 - 3.000

€ 300 - 400

CANAPÉ ESTILO IMPÉRIO Em mogno Com decoração entalhada representando cabeças de cisne Séc. XIX/XX (defeitos; sinais de uso) 88x180x53 cm

CANAPÉ Em mogno Com costas vazadas e tabelas recortados em forma de cabeças de cisne Séc. XX (defeitos; sinais de uso) 84,5x172x54 cm

A settee Mahogany Pierced backs of swan neck shaped splats 20th century (faults; signs of wear) € 300 - 500

An Empire style settee Mahogany Of carved swan neck decoration 19th/20th century (faults; signs of wear) € 300 - 500

CÓMODA D. JOSÉ/ D. MARIA Em pau-santo Tampo recortado e quebrado Corpo com duas gavetas e três gavetões, pilastras com entalhamentos Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII (restauros) 99,5x114x64 cm

A D.José/D.Maria chest of drawers Rosewood Scalloped top Two short drawers and three long drawers, carved pilasters Gilt bronze hardware Portugal, 18th century (restoration) € 4.500 - 6.000

MESA PÉ DE GALO Em castanho Com tampo basculante e sistema de gaiola Coluna central torneada três pés a terminar em garra e bola Séc. XIX/XX 75x75x75 cm

CONJUNTO DE CADEIRAS D. JOÃO V Em nogueira Costas com tabelas recortadas e vazadas Cachaço com decoração entalhada Pés de sapata Portugal, séc. XVIII

A D.João V chair set Walnut Scalloped and pierced splats Carved crests Sleeper feet € 800 - 1.200

A tripod table Chestnut Tilt top and birdcage system Turned central shaft and three claw and ball feet 19th/20th century € 300 - 500

PAPELEIRA D. JOSÉ Em pau-santo Interior com gavetas e escaninhos Três gavetões Pés e saial ricamente entalhados com motivos vegetalistas e concheados Frente e ilhargas onduladas Ferragens em bronze dourado Portugal, séc. XVIII 105x100x56 cm

A D.José bureau Rosewood Inner drawers and pigeon-holes Three long drawers Masterfully foliage and shell carved feet and apron decoration Undulating front and sides Gilt bronze hardware Portugal, 18th century € 2.500 - 3.000

MESA DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em nogueira Saial e joelhos entalhados com. motivos vegetalistas Pernas galhadas e pés terminando em garra e bola Duas gavetas e ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XIX/XX 77x100,5x50 cm

A D.José style side table Walnut Floral and foliage motifs carved apron and knees Cabriole legs on claw and ball feet Two drawers and yellow metal hardware Portugal, 19th/20th century € 1.500 - 2.000

PAR DE CADEIRAS D. JOSÉ Em nogueira Com decoração entalhada e assentos estofados Portugal, séc. XVIII (defeitos; vestígios de xilófagos)

A pair of D.José chairs Walnut Carved decoration and upholstered seats € 300 - 400

CÓMODA D. JOSÉ Em vinhatico Com saial recortado, decorado com entalhamentos Pernas galhadas e ferragens em metal dourado Com um gavetão e duas gavetas Portugal, séc. XVIII 79x93x52 cm

A D. José commode Brazilian mahogany Scalloped apron with carved decoration Cabriolet legs and gilt metal mounts Two short and one long drawers Portugal, 18th century € 1.800 - 2.500

CÓMODA ESTILO D. JOÃO V Em nogueira Decoração parcialmente entalhada e dourada Saial recortado e entalhados com motivos vegetalistas Pés de garra e bola, com duas gavetas e dois gavetões Portugal, séc. XIX/XX (restauros) 86,5x108,5x53,5 cm

A D.João V style chest of drawers Walnut Part carved and gilt decoration Scalloped and foliage scroll motifs carved apron Claw and ball feet Portugal, 19th/20th century (restoration) € 800 - 1.200

MESA DE FAQUEIRO D. JOSÉ Em vinhático Decoração parcialmente entalhada e dourada Ferragens em metal amarelo Portugal, séc. XVIII (restauros) 75,5x113x58,5

A D.José cutlery set table Brazilian Rosewood Part carved and gilt decoration Yellow metal hardware Portugal, 18th century (restoration) € 700 - 1.000

CÓMODA D. JOÃO V Em nogueira Com saial recortado, entalhado e dourado Portugal, séc. XVIII (restauros) 92x118x73 cm

A D.João V chest of drawers Walnut Scalloped, carved and gilt apron Portugal, 18th century (restoration) € 1.500 - 2.000

MESA DE ABAS Em vinhático Com uma gaveta Pés de garra e bola Portugal, séc. XVIII/XIX (restauro, faltas e defeitos) 75x56x118 cm

A D.João V drop-leaf table Brazilian rosewood One drawer Portugal, 18th century (restored, losses and faults) € 700 - 900

PAR DE MESAS DE ENCOSTAR ESTILO D. JOSÉ Em pau-santo Duas gavetas Parcialmente entalhada, saiais recortados Portugal, séc. XX 78x100x57 cm

A pair of D.José style side tables Rosewood Two drawers Part carved of scalloped aprons Portugal, 20th century € 4.500 - 6.000

BANQUETA D. JOSÉ Em Nogueira escurecida Decorado com concheados e motivos vegetalistas entalhados Pés em garra e gola e assento estofado Séc. XVIII (pequenos defeitos e restauros) 42x46x46 cm

A D.José stool Darkened walnut Shell and carved foliage motifs decoration Claw and ball feet and upholstered seat 18th century (minor faults and restoration) € 300 - 500

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Com duas gavetas e um gavetão Saial recortado com concheados e motivos vegetalistas entalhados Pernas com joelhos salientes e decoração entalhada Pés em garra e bola e ferragens em prata Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 84x113x62 cm

A D. José commode Rosewood With two short and one long drawer Scalloped apron with carved shell and floral motifs Pronounced knees with carved decoration and claw and ball feet Silver fittings and mounts Portugal, 18th century (small defects) € 4.000 - 6.000

CÓMODA D. JOSÉ Em pau-santo Com tampo recortado e frente e ilhargas onduladas Saiais recortados com decoração entalhada e pernas galbadas com pés em sapata Com um gavetão, duas gavetas e estirador Ferragens em metal dourado Portugal, séc. XVIII (pequenos defeitos) 95,5x113x62 cm

A D. José commode Rosewood Scalloped top, serpentine front and sides Scalloped apron with carved decoration and cabriole legs with scallop-shoe feet One long drawer, two drawers and drawing board Gilt metal mounts Portugal, 18th century (small defects) € 4.000 - 6.000

CONJUNTO DE DOZE CADEIRAS D. JOSÉ Em pau-santo Com costas vazadas e tabela recortada Cachaço, pernas e saial decorados com entalhamentos Assentos em tecido Portugal, séc. XVIII

A set of 12 D.José chairs Rosewood Pierced backs and scalloped splats Carved crest, legs and apron Textile upholstered seats Portugal, 18th century € 10.000 - 15.000

COMODA ESTILO D. JOSÉ/ D.MARIA Em mogno Com três gavetões e ferragens em metal amarelo Séc. XX (pequenos defeitos)

A D.José/D.Maria chest of drawers Mahogany Three long drawers and yellow metal hardware 20th century (minor faults) € 500 - 800

COMODA ESTILO D. JOSÉ/ D.MARIA Em mogno Com três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal amarelo Séc. XX (faltas e defeitos) 90x105x50 cm

A D.José/D.Maria chest of drawers Mahogany Three long and two short drawers Yellow metal hardware 20th century (losses and faults) € 600 - 800

COMODA ESTILO D. JOSÉ/ D. MARIA Em mogno Com três gavetões e duas gavetas Ferragens em metal amarelo Séc. XX 85x100x52 cm

A D.José/D.Maria chest of drawers Mahogany Three long and two short drawers Yellow metal hardware 20th century € 500 - 800

PEQUENO MÓVEL DE APOIO JORGE III Em mogno e faixado a mogno Decorado com filetes embutidos Ferragens em metal amarelo Inglaterra, séc. XIX (pequenos defeitos e sinais de uso) 86x83x41 cm

A small George III cupboard Solid and veneered mahogany Inlaid frieze decoration Yellow metal hardware England, 19th century (minor wear and faults) € 800 - 1.200

MESA DE CENTRO Em cerejeira Composta por duas mesas meia-lua Com ferragens em metal dourado Inglaterra, séc. XIX (sinais de uso) 72x139x60 cm (cada)

A centre table Cherrywood Formed by two demi lune tables Yellow metal hardware England, 19th century (signs of wear) € 800 - 1.200

MESA DE SALA DE JANTAR D. MARIA Em vinhático Composta por duas mesas meia-lua Com pernas de cancela e pés de rodízio Duas tábuas de extensão Portugal, séc. XIX 72x139x120 cm (fechada) 72x139x210 cm (aberta) (pequenos defeitos)

D.Maria dining table Brazilian rosewood Two demi-lune tables of gate legs and casters to feet Two extension leaves Portugal, 19th century (minor faults) € 1.800 - 2.200

JOÃO CRISTINO DA SILVA (1820-1877) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1856 89,5x74 cm Bibliografia/Literature: “João Cristino da Silva (1829-1877)”. Lisboa, Museu do Chiado, p.95.

Untitled Oil on canvas Signed and dated 1856 Bibliography: “João Cristino da Silva (1829-1877)”. Lisboa, Museu do Chiado, p.95. € 8.000 - 12.000

COLUMBANO BORDALO PINHEIRO (1857-1929) Sem título Pastel sobre papel Assinada 47,5x38,5 cm

Untitled Pastel on paper Signed € 4.000 - 6.000

JOSÉ MALHOA (1855-1933) Retrato de Senhora Pastel sobre papel Assinado e datado de 1916 69x56,5 cm

A Lady’s portrait Pastel on paper Signed and dated 1916 € 8.000 - 12.000

CARLOS REIS (1864-1940) Retrato de rapaz Óleo sobre tela Assinado e datado 1923 95x105 cm

A portrait of a boy Oil on canvas Signed and dated 1923 € 30.000 - 50.000

FAUSTO GONÇALVES (1893-1947) “Serra Aguiar da Beira” Óleo sobre madeira Assinado e datado 1919 19x35,5 cm

“Serra Aguiar da Beira” Oil on panel Signed and dated 1919 € 1.000 - 2.000

JOÃO BATTISTA CASTAGNETO (ITÁLIA/BRASIL, 1851-1900) Paisagem com figuras e casa Óleo sobre madeira Assinado e datado 98 11,5x23,5 cm

A landscape with figures and building Oil on canvas Signed and dated 98 € 4.000 - 6.000

ABEL MANTA (1888-1982) “Oliveirinha” Óleo sobre platex Assinado e datado 951 39x49 cm Proveniência/Provenance: Coleção Valentim de Carvalho Exposição: Exposição Retrospectiva do pintor Abel Manta

“Oliveirinha” Oil on hardboard Signed and dated 951 € 3.500 - 5.000

FREDERICO AYRES (1887-1963) Paisagem com arvoredo Óleo sobre tela Assinado e datado 1920 74x92 cm

Landscape with trees Oil on canvas Signed and dated of 1920 € 4.000 - 6.000

LUÍS ALBERTO (SÉC. XX) Boca do Inferno Óleo sobre platex Assinado 77,5x96,5 cm

A view of “Boca do Inferno” (Cascais) Oil on hardboard Signed € 1.500 - 2.500

FAUSTO GONÇALVES (1893-1947) Mulher arrajando couve Óleo sobre madeira Assinado e datado 1922 57,5x41 cm

A woman peeling vegetables Oil on panel Signed and dated 1922 € 1.500 - 3.000

EDUARDA LAPA (1895-1976) “Barros com azevinhos” Óleo sobre tela Assinado 46x56 cm Nota: integrou a exposição de retrospectiva da autora no Centro Cultural de Belem, de 3 a 31 de Janeiro de 1997 estando catalogada com o número 45. Inclui o catálogo da exposição

“Barros com azevinhos” Oil on canvas Signed Note: Exhibited at the artist’s retrospective show at Centro Cultural de Belem, in January 1997, where it was catalogued under nr.45. € 1.500 - 2.000

LEOPOLDO BATTISTINI (1865-1936) Pescador Óleo sobre tela Assinado (pequeno rasgão na tela, faltas na moldura) 40x50,5 cm

“Fisherman” Oil on canvas Signed (tear to canvas and losses to frame) € 800 - 1.200

ALFREDO DE MORAES (1872-1971) “Levantar da feira, Vila de Portel, Alentejo” Aguarela sobre papel Assinada 28x40 cm

“The taking down of the fair, Town of Portel, Alentejo” Watercolour on paper Signed € 600 - 1.000

ALFREDO DE MORAES (1872-1971) “Casa rústica (Azenhas do Mar) (cintra)” Aguarela sobre papel Assinada 30x40 cm

“A Traditional house (Azenhas do Mar)(Cintra)” Watercolour on paper Signed € 600 - 1.000

“Beira Baixa, Monsanto” Aguarela sobre papel Assinada Verso numerado 5 25,5x12 cm

“Vendedora de Peixe, Lisboa” Aguarela sobre papel Assinada Verso numerado 3 25,5x12 cm

“Barcelos” Aguarela sobre papel Assinado Verso numerado 8 26,5x12,5 cm

“Minho, Sta. Marta de Cardielos” Aguarela sobre papel Assinada 26x11 cm

“Beira Baixa, Monsanto” Watercolour on paper Signed Numbered 5 on the reverse

“Fishwife, Lisbon” Watercolour on paper Signed Numbered 3 on the reverse

“Barcelos” Watercolour on paper Signed Numbered 8 on the reverse

€ 250 - 300

€ 250 - 300

€ 250 - 300

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

“Viana do Castelo, Minho” Aguarela sobre papel Assinada 25,5x11,5 cm

“Madeira” Aguarela sobre papel Assinada 26x12 cm

“Leiria” Aguarela sobre papel Assinada 26,5x13 cm

“Viana do Castelo, Minho” Watercolour on paper Signed

“Madeira” Watercolour on paper Signed

“Leiria” Watercolour on paper Signed

€ 250 - 300

€ 250 - 300

€ 250 - 300

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

“Minho, Sta.Marta de Cardielos” Watercolour on paper Signed € 250 - 300

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

“Nazaré” Aguarela sobre papel Verso numerado 2 26x12,5 cm

Africana Aguarela sobre papel Assinada 26,5x13 cm

“Nazaré” Watercolour on paper Signed Numbered 2 on the reverse

An African woman Watercolour on paper Signed

€ 250 - 300

ALFREDO DE MORAES (1872-1971) “Alemtejo” Aguarela sobre papel Assinado Verso numerado 7 26,5x12 cm

“Alentejo” Watercolour on paper Signed Numbered 7 on the reverse € 250 - 300

€ 250 - 300

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

ALFREDO DE MORAES (1872-1971)

“Tras-os-Montes, Vila Real” Aguarela sobre papel Assinado Verso numerado 6 25,5x12 cm

“Timor” Aguarela sobre papel Assinada 25,5x12,5 cm

“Trás -os-Montes, Vila Real” Watercolour on paper Signed Numbered 6 on the reverse

“Timor” Watercolour on paper Signed € 250 - 300

€ 250 - 300

ALFREDO DE MORAES (1872-1971) “Beira Alta, Serrano” Aguarela sobre papel Assinada 25,5x12,5 cm

“Beira Alta, Serrano” Watercolour on paper Signed € 250 - 300

ALFREDO DE MORAES (1872-1971) Menino tocando acordeão Aguarela sobre papel Assinada Verso numerada 1 e com um esboço de um presépio 27x13 cm

A boy playing the accordion Watercolour on paper Signed Numbered 1 and with sketch of a crib on the reverse € 250 - 300 383

Composto por 16 azulejos Decorado em tons de azul e amarelo 54x54 cm

Composto por 16 azulejos Decorado a azul com motivos florais 56x56 cm

A tile panel Sixteen tiles Blue and yellow decoration

A tile panel Sixteen tiles Blue floral motifs decoration

€ 600 - 1.000

€ 600 - 1.000

PAINEL DE AZULEJOS

PAINEL DE AZULEJOS

PAINEL DE AZULEJOS Composto por 21 azulejos e 8 metades Representando ao centro paisagem com figura 72x72 cm

A tile panel Twenty one tiles and eight half tiles Landscape with figure € 1.200 - 1.600

NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO COM SANTO ANTÓNIO E SÃO MARÇAL Painel composto por cento e dezoito azulejos (quarenta recortados) Moldura barroca decorada com concheados e enrolamentos Datado 1746 (pequenos defeitos e restauros; desmontado) Proveniência/ Provenance: Colecção Comandante Ernesto Vilhena

The Virgin of the Immaculate Conception with Saint Anthony and Saint Martial One hundred and eighteen tiles panel (forty cut) Baroque frame of shell motifs and scrolls Dated 1746 (minor faults and restoration; unmonted) € 4.000 - 6.000

PRATO RECORTADO Em faiança portuguesa da fábrica de Viana Decoração a verde, azul, amarelo e vinoso representando ramo de flores ao centro Marcado com um “V” no verso Séc. XVIII/XIX Diam.: 27 cm

A scalloped plate Portuguese Viana faience Floral green, blue, yellow and manganese decoration 18th/19th century Marked “V” to reverse € 300 - 500

A scalloped plate Portuguese Viana faience Floral green, blue, yellow and manganese decoration Marked “V” to reverse 18th/19th century € 300 - 500

PRATO RECORTADO Em faiança portuguesa da fábrica de Viana Decoração a verde, azul, amarelo e vinoso representando ramo de flores ao centro Séc. XVIII/XIX Diam.: 26,5 cm

A scalloped plate Portuguese Viana faience Floral green, blue, yellow and manganese decoration 18th/19th century € 300 - 500

PRATO RECORTADO Em faiança portuguesa da fábrica de Viana Decoração a verde, azul, amarelo e vinoso representando ramo de flores ao centro Marcado com um “V” no verso Séc. XVIII/XIX Diam.: 27,5 cm

FRASCO COM TAMPA Em faiança portuguesa da fábrica de Estremoz Decoração a verde, azul e amarelo representando motivos vegetalistas Séc. XVIII/XIX (faltas no pomo da tampa) Alt.: 25,5 cm

A jar with cover Portuguese Estremoz faience Floral and foliage green, blue and yellow decoration 18th/19th century (losses to lid pommel) € 500 - 700

PAR DE PRATOS RECORTADOS Em faiança portuguesa de Miragaia, Porto Esmalte em tons de azul e decoração a amarelo, verde, azul e vinoso representando motivos vegetalistas Um deles marcado na base Séc. XVIII/XIX Diam.: 22,5 cm

A pair of scalloped plates Portuguese Miragaia (Oporto) faience Blue enamelled of floral yellow, green, blue and manganese decoration One marked to reverse 18th/19th century € 500 - 700

PRATO Em faiança portuguesa da fábrica de Fervença ou da Bandeira Decoração policromada representando ao centro busto de D. Pedro I do Brasil/ D. Pedro IV de Portugal Aba decorada com motivos florais Séc. XIX (cabelo gateado) Diam.: 35 cm

A plate Portuguese Fervença or Bandeira faience Polychrome decoration with central bust of D.Pedro I of Brazil/ If of Portugal Floral decoration to lip 19th century (stapled restoration to hairline) € 300 - 500

TERRINA COM TAMPA Em faiança portuguesa possivelmente de Massarelos Decoração a verde, amarelo, azul e vinoso Séc. XVIII (corpo gateado) 16x24x18,5 cm

A tureen with cover Portuguese faience possibly Massarelos Green, yellow, blue and manganese decoration 18th century (stapled decoration)

JARRO Em faiança portuguesa de Miragaia, Porto Decoração a verde, amarelo e azul Séc. XVIII/XIX (defeitos) Alt.: 35 cm

A jug Portuguese Miragaia (Oporto) faience Green, yellow and blue decoration 18th/19th century € 700 - 1.000

€ 500 - 700

TRAVESSA RECORTADA Em faiança portuguesa Decoração a azul “Ramo de morangueiro” Séc. XVIII (cabelo e esbeiçadela) 38x26,5cm

A scalloped serving plate Portuguese faience Blue decoration “strawberry branch” 18th century (hairline and chip) € 180 - 220

TRAVESSA RECORTADA Em faiança portuguesa da Real Fábrica do Rato Decoração a azul com flores Marcada na base Portugal, séc. XVIII 34x43,5 cm

A scalloped tray Portuguese faience from the “Royal Rato Factory” Floral blue decoration Marked to base Portugal, 18th century € 400 - 700

PAR DE MANGAS Em faiança Decoradas a azul representando paisagem com figura e paisagem com castelo Com inscrições “G. R. FERUL, PER” e “G. ASTRA-TRAGAC” Europa, séc. XVII/XVIII (pequenos defeitos) Alt.: 34 cm (maior)

A pair of apothecary jars Faience Blue decoration of landscape with figure and landscape with castle Inscribed “G. R. FERUL, PER” e “G. ASTRA-TRAGAC” Europe, 17th/18th century (minor faults)

GRANDE BILHA COM ASA Em faiança portuguesa Decoração azul com flores Séc. XVII (corpo gateado) Alt.: 39,5 cm

A large jug Portuguese faience Floral blue decoration 17th century (stapled restoration) € 700 - 900

€ 800 - 1.200

GRANDE PRATO Em faiança Decoração a azul cobalto e vinoso representando flor ao centro e faixas de rendas Etiqueta no verso referente ao ex-libris do Conde do Ameal Portugal, séc. XVII (2ª metade) Diam.: 38,5 cm Proveniência/Provenance: - Colecção Conde do Ameal

A large plate Faience Cobalt blue and manganese decoration of central flower and lace bands Label to reverse referring to the ex-libris for the Count of Ameal Portugal, 17th century (2nd half ) € 1.500 - 2.000

FRASCO DE FARMÁCIA Em faiança portuguesa da fábrica de Miragaia Decoração monocroma em tons de branco Corpo estriado e tampo com pomo em forma de animal Séc. XIX Alt.: 26,5 cm

An apothecary jar Portuguese Miragaia (Oporto) faience White monochrome decoration Striated body of zoomorphic lid pommel 19th century € 200 - 300

JARRA Em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha Com marca de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro, 1934 Decoração relevada representando pelicanos com crias e vidrado monocordo vermelho Alt.: 33,5 cm

A vase Portuguese faience Caldas da Rainha production Marked for Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro, 1934 Raised decoration of pelicans with chicks and red monochrome glaze € 300 - 400

FRASCO DE FARMÁCIA Em faiança portuguesa da fábrica de Miragaia Decoração monocroma em tons de branco Corpo estriado e tampo com pomo em forma de leão Séc. XIX Alt.: 28 cm

An apothecary jar Portuguese Miragaia (Oporto) faience White monochrome decoration Striated body and cover of lion shaped pommel 19th century € 200 - 300

PRATO Em faiança portuguesaa Fabrico das Caldas da Rainha Decoração policromada e relevada com morangos Marcado na base (pequenos restauros) Diam.: 27,5 cm

A plate Portuguese faience Caldas da Rainha production Polychrome and raised decoration with strawberries Marked at the base (minor restorations) € 130- 200

Figura de movimento em faiança portuguesa Marca na base da Fábrica das Caldas da Rainha, fundada em 1908 Pequenas faltas e defeitos) Alt.: 22 cm

Figura de movimento em faiança portuguesa Marca na base da Fábrica das Caldas da Rainha, fundada em 1908 Pequenos defeitos) Alt.: 22 cm

A vicar Portuguese faience motion figure Marked for Fábrica das Caldas da Rainha, founded in 1908 (small losses and defects) € 150 - 200

A sacristan Portuguese faience motion figure Marked for Fábrica das Caldas da Rainha, founded in 1908 (minor defects) € 150 - 200

Figura de movimento em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, possivelmente de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro Marca pouco legível Alt.: 22 cm

Figura de movimento em faiança portuguesa Fabrico das Caldas da Rainha, possivelmente de Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro Marca pouco legível Alt.: 24 cm

Em faiança portuguesa Decoração policromada representando cabeça do Zé Povinho Marca na base da Fábrica das Caldas da Rainha, fundada em 1908 13x16x14 cm

A sacristan Movement figure Portuguese faience from Caldas da Rainha, possibly Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro production Unclear mark € 300 - 500

A “campino” Movement figure Portuguese faience from Caldas da Rainha, possibly Manuel Gustavo Bordalo Pinheiro production Unclear mark € 300 - 500

A box and cover Portuguese faience Polychrome decoration portraying the bust of “Zé Povinho” Marked for Fábrica das Caldas da Rainha, founded in 1908 € 200 - 300

CURA

SACRISTÃO

SACRISTÃO

CAMPINO

CAIXA COM TAMPA

MÍSULA Em carvalho entalhado com folhas de acanto e cabeça de anjo (faltas, defeitos e restauros) 36x33x17 cm Europa, séc. XIX

A 19th century bracket Carved oak with acanthus leaves and angel’s head (losses, faults and restoration) € 200 - 300

GRANDE ESPELHO ROMÂNTICO Em madeira ebanizada e entalhada representando anjo e grinaldas de flores Europa, séc. XIX (restauros, pequenas faltas e defeitos) 263x140 cm

A large Romanticism mirror Carved and ebonized wood with angel, garlands and flowers Europe, 19th century (restoration, minor losses and faults) € 800 - 1.200

PAR DE URNAS EM PEDRA Em mármore esculpido (defeitos) 26x29 cm

A pair of stone urns Carved marble (defects) € 400 - 600

FRENTE DE LAREIRA REGÊNCIA Em mármore branco Inglaterra, c. 1815 117x143x17,5 cm Proveniência/Provenance: The Nicholas Gifford-Mead Collection of Chimneypieces & Ornament

A Regency chimneypiece White marble England, ca. 1815 € 3.000 - 5.000

FRENTE DE LAREIRA Em mármore preto Kilkenny Irlanda, c. 1730 132x146x10,5 cm Proveniência/Provenance: The Nicholas Gifford-Mead Collection of Chimneypieces & Ornament

An Irish chimneypiece Kilkenny fossil marble Irland, ca. 1730 € 5.000 - 8.000

PAR DE BLACKMOORS Em madeira entalhada, dourada e prateada estrutura em metal e folha de metal com dez lumes assente em cornucópia Séc. XX Alt.: 125 cm

A pair of blackamoors Carved, gilt and silvered wood Metal structure and metal leaf with ten light branches on a cornucopia 20th century € 2.000 - 2.500

CONDECORAÇÃO DA ORDEM DE CAVALEIRO DE LEOPOLDO II DA BÉLGICA Em prata sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Medalhão em esmalte com inscrição “L’UNION FAIT LA FORCE” Estojo original com monograma coroado Bélgica, séc. XX (inícios) Comp.: 8 cm 69g

Decoration for the Knights order of Leopold II of Belgium Unmarked silver in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C Enamelled medallion inscribed “L’UNION FAIT LA FORCE” Original case with crowned monogram Belgium, early 20th century € 120 - 180

RETRATO DE SENHORA

INSÍGNIAS DA ORDEM DE AVIS Composto por: placa, cruz, miniatura e roseta Placa em prata sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c, com cruz decorada com esmalte verde Cruzes em esmalte verde Portugal, séc. XX (inícios) Diam.: 8,5 cm (placa)

Insignia for the Portuguese “Order of Aviz” Plaque, cross, miniature and rosette Unmarked silver plaque in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C with green enamelled cross Portugal, early 20th century € 300 - 500

NOSSA SENHORA DO CARMO E SÃO JOÃO BAPTISTA

Miniatura sobre marfim Moldura em metal prateado com friso de strass encimado por laço com fita Séc. XIX 8,6x5,6 cm

Miniatura dupla Moldura em metal prateado com friso de strass e encimado por laça Europa, séc. XIX Alt.: 10,5 cm

A lady’s portrait Miniature on ivory Silvered metal frame of rhinestone frieze toped by bow and ribbon 19th century

Our Lady of Mount Carmel and John the Baptist Double miniature Silvered metal frame of rhinestone frieze toped by bow Europe, 20th century

€ 120 - 180

€ 80 - 120

HANS REINHART (?-1581) Medalha Em prata dourada Decoração relevada e cinzelada De um lado representa a Tentação de Adão e Eva no jardim do Éden e cenas secundárias representando a criação da Mulher e a expulsão de Adão e Eva do Paraíso Do outro lado a representação da Crucificação e cenas secundárias representando o Templo de Jerusalém e Cristo ressuscitado Borda do medalhão com inscrição em latim dos dois lados Assinada e datada de 1536 (sinais de uso e orifício) Diam.: 6,5 cm 61,4g

A medal Silver gilt Raised and chiselled On the verse the Temptation of Adam and Eve in the Garden of Eden as well as the Creation of Woman and the Expelling of Adam and Eve from Paradise On the obverse the Crucifixion and other scenes depicting the Temple of Jerusalem and the Resuscitation of Christ Both faces with Latin inscription Signed and dated 1536 (signs of wear and piercing) € 2.000 - 3.000

ESCOLA PORTUGUESA, SÉC. XVIII/XIX Possivel retrato de D. João VI Miniatura sobre marfim 4,5x3,8 cm

Portuguese School, late 18th century early 19th century Possibly a portrait of D. João VI Miniature on ivory € 300 - 400

ALFINETE Em ouro português Laço com fitas cinzelado cravejado com 5 rubis sintéticos e pendente com pintura miniatura romântica Contraste de Lisboa, Dragão 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 4 cm 8.6 g

A brooch Portuguese gold Chiselled bow with ribbons set with 5 synthetic rubies and pendant with miniature painting Lisbon hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 300 - 400

741 DUAS CONDECORAÇÕES DE LAPELA Dinamarquesa em ouro Ordem de Malta em prata

Two lapel decorations Danish in gold Silver Order of Malta € 150 - 200

742 RELÓGIO DE LAPELA LEITÃO & IRMÃO Em ouro Gaiola tendo no interior um rubi em talhe de pera simulando passarinho Tem na base um relógio Contraste de Lisboa, Dragão 800/1000 (1887-1938) e punção Leitão & Irmão Alt.: 4 cm 19.3 g

A Leitão & Irmão lapel watch Gold A cage with inner pear cut ruby simulating a bird Watch to base Lisbon hallmark, Dragon 800/000 for 1887-1938 and stamped Leitão & Irmão € 450 - 600

743 LUIGI GANDOLFI (1810-1869)ALFINETE COM MEDALHÃO Miniatura sobre marfim com retrato da futura rainha D. Maria Pia, provavelmente com 15 anos Assinada Em ouro português Trabalho relevado com decoração de volutas e folhagens cravejado com pequenas pérolas de cultura e tormalinas em talhe oval e pequenos diamantes em talhe 8/8 Marcas de contraste de Lisboa 800/1000 em uso de 1938 a 1985 da Casa Leitão & Irmão 4x3 cm (miniatura) Alt.: 7 cm (total) 26.5g Nota: José Ferreira Borges de Castro, 1º Visconde de Borges de Castro (1825-1887) casou a 10.04.1850 com D. Iphigenia Maria de Castro Conçalves da Silva (1831-1885) e tiveram 6 filhos, tendo o mais novo nascido em Turim, Itália, sendo o pai Enviado Especial e Ministro Plenipotenciário de S.M.F. junto da Corte Italiana, ao tempo. Esse filho mais novo, de nome Humberto Pio Maria José Ferreira Borges de Castro (1862-1920), nasceu a 08.09.1862 e foi baptizado na Capela Real sendo padrinhos Humberto Raniero Carolo Emanuel Joanne Maria Ferdinando Eugenio, Príncipe Piedmontis (futuro Humberto I de Itália), e madrinha sua irmã Maria Pia (futura rainha D. Maria Pia mulher do rei D. Luís I de Portugal), ambos filhos de S. M. Victorio Emanuel II de Itália. A miniatura representando D. Maria Pia foi um presente da mesma para o seu afilhado, tendo estado originalmente encastoada numa caixa com pedras preciosas. Mais tarde terá sido retirada da caixa e emoldurada neste alfinete. Do autor, pintor da corte dos Saboia, conhecem-se mais retratos em miniatura da família real italiana.

A brooch with medallion Miniature on ivory with a portrait of princess Maria Pia of Savoy, future Queen of Portugal, probably aged 15 Signed Portuguese gold raised decoration of volutes and foliage set with small cultured pearls, oval cut tourmalines and small 8/8 cut diamonds Lisbon hallmarks (800/1000) for 1938-1985 for Casa Leitão & Irmão Note: José Ferreira Borges de Castro, 1st Viscount Borges de Castro (1825-1887) married D.Iphigenia Maria de Castro Gonçalves da Silva (1831-1885) on the 10th April 1850. The couple had 6 children. The youngest was born in Turin, Italy when his father was the Portuguese Special Envoy and Ambassador at the Italian Court. This child named Humberto Pio Maria José Ferreira Borges de Castro (1862-1920), was born on the 8th September 1862 and baptised in the Royal Chapel. His godparents were Umberto Raniero Carolo Emanuel Joanne Maria Ferdinando Eugenio, Prince of Piemont (future king Umberto I of Italy) and his sister Maria Pia (future queen of Portugal on her marriage to king Luís I), whose father was king Victorio Emanuel II of Italy. This miniature was a gift from the princess to her godson and it was originally stored in a jewelled case. It was later removed from its original setting and framed in this brooch. Other miniature portraits of members of the Savoy Royal family are also known by the same artist. € 3.500 - 4.500

Em ouro 750/1000 Punho em ónix com aplicação de escudete liso Base em ouro gravado com armas encimadas por coroa Europa, séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº. 2, alínea c Alt.: 7 cm

A desk seal Gold 750/000 Onyx handle of plain cartouche Gold seal of engraved crowned armorial Europe, 19th/20th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 point c

Em ouro 750/1000 Corpo torneado e gravado com motivos vegetalistas Punho cravejado com pedra dura em tons rosa e selo com ágata cornalina gravada com cabeça de guerreiro Europa, séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, nº. 2, alínea c Alt. : 6 cm 44.5 g

€ 500 - 800

€ 500 - 800

SINETE

SINETE

SINETE

A desk seal Gold 750/000 Turned and foliage motifs engraved body Pink coloured hardstone handle and carnelian agate seal engraved with warrior’s head Europe, 19th/20th century Unmarked, in compliance with DecreeLaw 120/2017, art. 2º, nº.2 point c € 1.100 - 1.600

748 RELÓGIO PIAGET Caixa e pulseira em ouro de 750/1000 Mostrador rectangular em pavé de diamantes e vizel cravejado com 22 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.66ct) Mecanismo de quartzo 15244 D2 503291 Comp.: 17,5 cm 43.4 g

A Piaget watch Gold case and strap 750/000 Rectangular face of diamonds pave and bezel set with 22 brilliant cut diamonds totalling (ca.0.66ct) Quartz mechanism 15244 D2 503291 € 2.800 - 3.200

SINETE Em ouro 750/1000 Punho em malaquite com base em ouro cinzelado e selo gravado com armas com paquife e elmo Europa, séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c Alt.: 7 cm

A desk seal Gold 750/000 Malachite handle of chiselled gold stand with armorial engraved seal Europe, 19th/20th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 point c € 400 - 600

749 ALFINETE Em ouro, séc. XIX/XX Trabalho relevado e cinzelado com motivos vegetalistas cravejado com 3 rubis em talhe irregular Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n-º 2, alínea c (restauro no verso e no alfinete) Comp.: 5,5 cm 7.4 g

A brooch Gold, 19th/20th century Raised and chiselled foliage decoration set with 3 irregular cut rubies Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 (reverse and pin restoration) € 300 - 400

750 RELÓGIO DE LAPELA Caixa em ouro Frente e verso decorado com esmalte azul cravejado com pequenos diamantes em talhe rosa e rosa coroada Mostrador branco em cerâmica com numeração romana Está suspendo em laço cravejado com diamantes em talhe rosa Em estado de marcha e perfeita conservação Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Art.º 2, n.º 2, alínea c Diam.: 3.5 cm 44.7 g

A lapel watch Gold case Front and reverse decorated in blue enamel set with small rose cut and crowned rose cut diamonds White ceramic roman numerals dial Suspended from a bow set with rose cut diamonds In working order and in perfect condition Europe, ca.1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 1.000 - 1.400

BRINCOS PENDENTES

PAR DE BRINCOS PENDENTES

PAR DE BRINCOS PENDENTES

Em ouro português Com flor articulada cravejados com pequenos diamantes em talhe antigo e duas pérolas de cultura (ca. 4 mm) Contraste do Porto 800/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Alt.: 19 mm 2.9 g

Em ouro português Cravejados com 10 diamantes em talhe antigo sendo os da base articulados com total (ca. 0.35ct) Em estojo de origem Contraste do Porto, 916/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Alt.: 18 mm 3.2 g

Em ouro Pingente triangular vazado cravejado com 2 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.15ct) e diversos pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 3,4 cm 6.5 g

A pair of pendant earrings Portuguese gold Set with 10 antique cut diamonds, articulated at the base, totalling (ca.035ct) In the original case Oporto hallmark 916/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark

A pair of drop earrings Gold Triangular pierced drop set with 2 brilliant cut diamonds totalling (ca.0.15ct) and various small brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark

€ 400 - 500

€ 450 - 550

A pair of pendant earrings Portuguese gold Articulated flower set with small antique cut diamonds and two cultured pearls (ca.4 mm) Oporto hallmark 800/000 for 1887/1938 and same date makers mark € 200 - 300

754 PENDENTE Em ouro português Em forma de estrela de 8 pontas inteiramente cravejada com diamantes em talhe 8/8 Contraste de Lisboa, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Dim.: 3,2 cm 5.2 g

A pendant Portuguese gold Eight point star shaped entirely set with 8/8 cut diamonds Lisbon hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 450 - 750

755 GARGANTILHA Em ouro Cravejada com rubi em talhe quadrado (ca. 2.28ct) 4 diamantes em talhe oval (ca. 0.53ct) 4 safiras em talhe oval (0.85 ct) e 2 esmeraldas em talhe carré (0.16ct) Marcas de garantia de França, cabeça de Águia 750/1000, séc. XIX/XX e de ourives Alexandre Reza Comp.: 38 cm 16.6 g

A necklace Gold Set with square cut ruby (ca.0.28ct), 4 oval cut diamonds (ca.0.53ct), 4 oval cut sapphires (0.85ct)and two carre cut emeralds(0.16ct), 19th/ 20th century French assay mark, Eagle's Head (750/000) Alexandre Reza € 2.000 - 3.000

756 PULSEIRA Em ouro português Decoração em estilo barroco cravejada com pedras verdes sintéticas Contraste de Lisboa, Tigre 800/1000 (1887-1938) e punção “Leitão & Irmão” Comp.: 16,5 cm 59.6 g

A bracelet Portuguese gold Baroque style decoration set with green synthetic stones Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and stamped “Leitão & Irmão” € 1.400 - 1.800

757 PAR DE BRINCOS PENDENTES Em ouro Folhas cinzeladas e flores esmaltadas a azul cravejadas com diamantes em talhe rosa e pequenas pérolas Portugal, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n-º 2, alínea c Alt.: 5 cm 13 g

A pair of drop earrings Gold Blue enamelled chiselled foliage and flowers set with rose cut diamonds and small pearls Portugal, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 650 - 750

758 COLAR E PAR DE BRINCOS Em prata dourada espanhola séc. XIX/XX Decoração barroca cravejados com granadas de diversos talhes 72 g

A necklace and pair of earrings Spanish gilt silver, 19th/20th century Baroque decoration set with various sized garnets € 500 - 700

759 ANEL Em ouro Centro rendilhado em flor cravejado com um diamante em talhe de brilhante (ca. 0.32ct) e cravejado com 30 diamantes em talhe de brilhante total (0.60ct) Contraste do Porto, Andorinha 585/1000 (após 1985) e de fabricante Med. 13 (EU) 5.3 g

A ring Laced floral centre set with one brilliant cut diamond (ca.0.32ct) and set with 30 brilliant cut diamonds totalling (0.60ct) Oporto hallmark, Swallow 585/000 post 1985 and maker’s mark € 550 - 700

760 ANEL Em ouro Fundo em esmalte azul cravejado com uma turquesa oval em talhe cabochão e 10 diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, 800/1000 (193-1985) e de ourives da mesma época Med. 12 (EU) 10 g

A ring Blue enamel background set with an oval cabochon turquoise and 10 rose cut diamonds Oporto hallmark (800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 500 - 650

761 MEIO ADEREÇO Em ouro português, séc. XIX Composto por alfinete, frente de corpete e brincos Minucioso trabalho ao gosto da época com decoração recortada pontilhada com aplicação de fino esmalte negro com pequenas ametistas e micropérolas Em estojo de origem Contraste Municipal de ensaiador do Porto e de ourives FMS Comp.: 7,5 cm 28.2 g

A demi parure Portuguese gold, 19th century Brooch, devant de corsage and earrings Period decoration of scalloped and black enamelled motifs with small amethysts and micro pearls In original case Oporto municipal assay mark and maker’s mark FMS € 2.000 - 3.000

762 ANEL Em ouro e prata Trabalho de ourivesaria tradicional portuguesa com aplicação de esmalte azul, micropérolas, diamantes em talhe 8/8 e talhe rosa e granadas Contraste do Porto, ouro 800/1000 prata 833/1000 (19381985) e de ourives da mesma época Med. 21 (EU) 17.6 g

A ring Gold and silver Portuguese traditional goldsmithing with blue enamel element, micro pearls and 8/8 and rose cut diamonds and garnets Oporto hallmark, gold 800/000 silver 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.400

PENDENTE NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO

Em ouro popular português séc. XIX Moldados e cinzelados com motivos florais Contraste Municipal de ensaiador do ouro séc. XIX e de ourives da mesma época

Em ouro Em forma de folhas com textura cinzelada Contraste de Lisboa, Andorinha 585/1000 e cabeça de Pelicano Comp.: 2,8 cm 5.6 g

Em ouro português, séc. XIX Corpo moldado e cinzelado na frente e verso com cabeça coroada Marcas de ensaiador do ouro do Porto e de ourives da mesma época Alt.: 6 cm 6.6 g

A pendant Our Lady of the Immaculate Conception Portuguese gold, 19th century Front and back moulded and chiselled body of crowned head Oporto gold assay mark and same date maker’s mark € 1.200 - 2.000

766 PAR DE BRINCOS À REI Em ouro, séc. XIX Decoração recortada com laço e enrolamentos cravejados com pequenos diamantes em talhe de rosa coroada Contraste Municipal de ensaiador do ouro 800/1000 e de ourives da mesma época Comp.: 7,5 cm 7.7 g

A pair of “king” style earrings Gold, 19th century Pierced decoration of bow and volutes set with small crowned rose cut diamonds Gold Municipal assay mark 800/000 and same date maker’s mark € 600 - 1.500

A pair of earrings Portuguese popular gold, 19th century Moulded and chiselled with floral motifs Gold Municipal assay mark 19th century and same date maker’s mark € 500 - 700

A pair of earrings Gold Leaf shaped of chiselled texture Lisbon hallmark, Swallow 585/1000 and Pelican’s Head € 160 - 250

767 GRANDE COLAR Em ouro Malha tipo friso com aplicação de folha na frente e verso Marcas de garantia de França 750/1000 séc. XX e de ourives da mesma época França, circa 1960 Remarcado com contraste Lisboa, Andorinha 750/1000 e cabeça de Pelicano Comp.: 182 cm 93.3 g

A large necklace Gold Frieze like mesh of applied leaf to front and reverse French assay mark 750/000 20th century and same date maker’s mark France, circa 1960 Remarked Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 and Pelican’s Head € 3.000 - 3.500

768 GRANDE CORDÃO COM PENDENTE MASCARÃO Em ouro Malha espinhada com pedente/alfinete em ouro bicolor cravejado com 11 diamantes em talhe de brilhante com (ca. 0.50ct) e dois rubis em talhe redondo Marcas de garantia de Itália 750/1000 séc. XX e de fabricante Comp.: 73 cm 93.7 g

A long chain with classical mask pendant Gold Fishbone mesh with bicoloured gold pendant set with 11 brilliant cut diamonds (ca.0.50ct) and two round cut rubies Italy assay marks 750/000 20th century and maker’s mark € 3.200 - 4.000

769 COLAR VAN CLEEF & ARPELS Em ouro Cordão em elos ovais, 5 cravejados com 180 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 4.50ct) Brincos em forma de folha cravejados com 100 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 2.50ct) Marcas de garantia de França 750/1000 e de fabricante VCA/87 B3355AS e B4561A3 Comp.: 66,5 cm 112.8 g

A Van Cleef and Arpels necklace Gold Oval links chain, 5 set with 180 brilliant cut diamonds totalling (ca.4.50ct) Leaf shaped earrings set with 100 brilliant cut diamonds totalling (ca.2.50ct) French assay mark 750/000 and maker VCA/87 B3355AS and B4561A3 € 6.000 - 8.000

770 PULSEIRA ARTE NOVA Em prata russa e ouro Elos articulados cravejados com diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.75ct) tendo no centro um diamante talhe Europa, (ca. 1.08ct) possivelmente cor E/F - VS1 Marcas de contraste da Rússia (1908-1917) e de ourives da mesma época Comp.: 17,5 cm 7.6 g

An Art Nouveau bracelet Russian silver and gold Articulated links set with antique brilliant cut diamonds totalling (ca.0.75ct) centred by an Europe cut diamond (ca.1.08ct) possibly colour E/F - VS1 Russian hallmarks (1908-1917) and same date maker’s mark € 4.000 - 5.000

771 SAUTOIR Em ouro europeu Malha espinhada com elementos cravejados com 27 corais pele de anjo em talhe de cabochão e 207 diamantes em talhe de brilhante com total (ca.9.20ct) Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º2, n.º 2, alínea c Comp.: 120 cm 156 g

A sautoir European gold Fishbone mesh with elements set with 27 cabochon angel skin corals and 207 brilliant cut diamonds totalling (ca.9.20ct) Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 12.000 - 14.000

COLAR Em ouro português Contas de Viana, pipas estriadas e contas de filigrana enfiadas em fio de ouro Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 45 cm 38.7 g

A necklace Portuguese gold “Viana” beads, striated barrel and filigree beads strung in gold chain Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.800 - 2.000

773 COLAR Em ouro português Contas de Viana engranzadas em fio de ouro Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 44 cm 15.8 g

A necklace Portuguese gold “Viana” beads chained in gold Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 750 - 900

774 PAR DE BRINCOS Em ouro Centro em marqueterie de pedras duras com moldura de folhas cinzelados e enrolamentos Itália, séc. XIX/XX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n-º 2, alínea c Alt.: 2,5 cm 7g

A pair of earrings Gold Hardstones central marquetry framed by chiselled foliage and scrolls Italy, 19th/20th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 500 - 700

775 PULSEIRA Barbela em ouro de 585/000 com 5 elementos cravejados com peridotos emoldurados por diamantes em talhe de brilhante com (ca.2.90ct). Falhas e desgaste Contraste de Lisboa pelicano em uso após 1985 68.7

A bracelet 585/000 gold beaten ring chain with 5 elements set with peridots framed by round brilliant cut diamonds weighing (ca.2.90ct). Small fleabites and wear Lisbon “pelican” assay mark post 1985 € 1.500 - 2.000

776 ALFINETE Em prata, séc. XIX Meio círculo com 5 pingentes cravejado com quartzos forrados Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Alt.: 4,2 cm Comp.: 4 cm 14.2 g

A brooch Silver, 19th century Five pendant demi-circle set with lined topaz’s Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 400 - 600

777 PULSEIRA Em ouro Elos largos cinzelados em forma de bambus estilizados Contraste do Porto 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Comp.: 20,5 cm 79.7 g

A bracelet Gold Wide chiselled links of stylised bamboos Oporto hallmark 800/000, for 1938-1985 and same date maker’s mark € 4.200 - 4.500

778 ANEL Em ouro português Aros entrelaçados cravejados com 3 diamantes em talhe antigo de brilhante (ca. 0.15ct) e 3 rubis em talhe redondo Portugal, circa 1960 Contraste de Lisboa/Andorinha 585/1000 (após 1985) e cabeça de pelicano Med. 9 (EU) 4.6 g

A ring Portuguese gold Intertwined links set with 3 antique brilliant cut diamonds (ca.0.15ct) and 3 round cut rubies Portugal , circa 1960 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 80 - 120

ANEL Em ouro Aro decorado a esmalte vermelho cravejado com um rubi (ca. 1.05ct) rodeada por 12 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.30ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 14 (EU) 4.8 g

A ring Gold Red enamelled decorated band set with ruby (ca.1.05ct) encircled by 12 brilliant cut diamonds totalling (ca.0.30ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark

Em ouro português Cravejado com um rubi em talhe coração e 12 pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Dragão 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 15 (EU) 3.4 g

A ring Portuguese gold Set with heart cut ruby and 12 small brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 19381935 and same date maker’s mark € 150 - 250

€ 550 - 750

781 ANEL Em ouro e platina Cravejado com 5 quartzos citrinos e 8 diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, cabeça de Cavalo (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 14 (EU) 8g

A ring Gold and platinum Set with 5 citrine quartz’s and 8 brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Horse’s head for 1938-1985 and same date maker’s mark € 180 - 300

782 ALFINETE Em ouro europeu Decoração de enrolamentos cinzelados e esmaltados a azul claro cravejados com 21 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca.2.80ct) França, circa 1900 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n-º2, alínea c Comp.: 5,5 cm 18.2 g

A brooch European gold Chiselled and light blue enamelled scroll decoration set with 21 antique brilliant cut diamonds totalling (ca.2.80ct) France (ca.2.80ct) France, circa 1900 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 2.000 - 2.500

783 ANEL Em ouro Volutas cravejadas com diamantes em talhe antigo de brilhante, 2 com (1.40ct-cada), 1 com (0.75ct) 75 em talhe de brilhante com total (ca. 4.50ct) e 8 rubis com total (ca.3.10ct) Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº.2, alínea c Med. 17 (EU) 16.4 g

A ring Gold Volutes set with antique brilliant cut diamonds, 2 with (1.40ct each), 1 (0.75ct) 75 brilliant cut diamonds totalling (ca.4.50ct) and 8 rubies totalling (ca.3.10ct) Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 10.000 - 15.000

784 ANEL Em ouro Cravejado com duas esmeraldas (ca. 1.00ct) um diamante em talhe esmeralda (ca. 0.80ct) e 24 em talhe de baguette (0.55ct) Sem marcas de contraste Med. 9 (EU) 6.5 g

A ring Gold Set with two emeralds (ca.1.00ct) one emerald cut diamond (ca.0.80ct) and 24 baguette cut diamonds (0.55ct) Unmarked € 2.500 - 3.000

785 ANEL Em ouro português Aro triplo cravejado com uma safira (ca. 0.50ct) uma esmeralda (ca. 0.50ct) e um rubi (ca. 0.50ct) Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 15 (EU) 9.9 g

A ring Portuguese gold Triple ring set with one sapphire (ca.0.50ct) one emerald (ca.050ct) and one ruby (ca.0.50ct) Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 500 - 600

786 ANEL Em ouro Cravejado com um rubi, uma esmeralda e uma safira todos em talhe de cabochão com dois frisos laterais cravejados com 6 diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Andorinha 750/1000 (após 1985) e de fabricante Med. 13 (EU) 11.7 g

A ring Set with cabochon ruby, emerald and sapphire with two side friezes set with 6 brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Swallow 750/000 post 1985 and maker’s mark € 500 - 600

787 ANEL Em ouro Centro vazado com elementos cruzados cravejados com rubis e esmeraldas calibradas e dois frisos cravejados com 20 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.40ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e ourives da mesma época Med. 14 (EU) 9.3 g

A ring Gold Pierced centre of crossed elements set with rubies and calibrated emeralds and two friezes set with 20 brilliant cut diamonds (ca.0.40ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 300 - 500

PAR DE BRINCOS Em ouro Em forma de losângulo cravejados com pequenos diamantes em talhe de brilhante, safiras, esmeraldas e rubis calibrados Contraste de Lisboa, Andorinha 585/1000 cabeça de Pelicano 10.3 g

A pair of earrings Lozenge shaped set with small brilliant cut diamonds, sapphires, emeralds and calibrated rubies Lisbon hallmark, Swallow 585/1000 Pelican’s Head € 350 - 600

789 ANEL Em ouro Aro torcido com remate de cabeça de animal cravejado com pequenos diamantes e olhos em esmeraldas Contraste de Lisboa, Andorinha 750/1000 cabeça de Pelicano Med. 15 (EU) 8g

A ring Gold Twisted band of zoomorphic head finial set with small diamonds and emerald eyes Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 and Pelican’s Head € 220 - 350

ANEL ART DECO

Em ouro português Cravejado com um rubi em talhe oval (ca. 1.06ct) e 32 diamantes em talhe de brilhante total (ca. 0.54+D28ct) Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 16 (EU) 8.4 g

Em ouro português Estilo Art Deco cravejado com 42 diamantes em talhe 8/8 e uma safira sintética rectangular Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 16 (EU) 12 g

Em ouro português Cravejado com 3 safiras sintéticas Contraste de Lisboa, Dragão 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época (sinais de uso, riscos) Med. 15 (EU) 11.5 g

A ring Portuguese gold Set with one oval cut ruby (ca.1.06ct) and 32 brilliant cut diamonds totalling (ca.0.54+D28ct) Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark)

A ring Portuguese gold Art Deco style set with 42 8/8 cut diamonds and a rectangular synthetic sapphire Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark

€ 1.600 - 2.000

€ 700 - 900

793 ANEL Em ouro português Composto por 7 alianças interligada, texturadas , duas cravejadas com pequenas safiras e uma com diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa, 800/1000 (após 1985) e de ourives Maria João Bahia Med. 14 (EU) 18.6 g

A ring Portuguese gold Seven interlinked textured bands, two set with small sapphires and one with brilliant cut diamonds Lisbon hallmark 800/000 post 1985 and maker’s mark Maria João Bahia € 900 - 1.200

An Art Deco ring Portuguese gold Set with 3 synthetic sapphires Lisbon hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark (signs of wear, scratches) € 170 - 200

794 ANEL Em ouro Aro em faca com centro em forma de losângulo ondulado cravejado com safiras em talhe trapézio, uma em talhe oval ao centro rodeada por pequenos diamantes em talhe de brilhante Europa, circa 1950 Sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei, 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Indicação de 18 Kt Med. 14 (EU) 4g

A ring Gold Knife edge band of undulating lozenge centre set with trapeze cut sapphires, one central oval cut framed by small brilliant cut diamonds Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 Stamped 18kt € 350 - 500 415

795 ANEL ART DECO Em ouro Aro lisi cravejado com 3 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 130ct) Contraste Lisboa, Andorinha 750/1000 e cabeça de Pelicano (após 1985) Med. 18 (EU) 7.2 g

A ring Gold Set with 3 old cut diamonds (ca. 1.30ct) Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 post 1985 and Pelican's head € 1.200 - 1.500

ANEL ART DECO

Em ouro Cravejado com dois diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 1.40ct) e uma pérola de cultura (ca. 5,5 cm) Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Med. 9 (EU) 6.2 g

Em ouro Cravejado com um diamante em talhe de brilhante (ca. 0.75ct) e 5 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.30ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época (falta um diamante) Med. 15 (EU) 4.8 g

An Art Deco ring Gold Set with two antique brilliant cut diamonds totalling (ca.1.40ct) and a cultured pearl (ca.5,5 mm) Europe, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C

A ring Gold Set with one brilliant cut diamond (ca.0.75ct) and 5 brilliant cut diamonds totalling (ca.0.30ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’ s mark (one diamond missing)

€ 800 - 1.000

€ 800 - 1.000

799 ANEL

798 ANEL ART DECO Em ouro Decoração moldada cravejado com espinela incolor rectangular Contraste do Porto, cabeça de cão 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 12 (EU) 9.6 g

An Art Deco ring Gold Moulded decoration set with rectangular colourless spinel Oporto hallmark, Dog’s Head 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

Em ouro Aro liso cravejado com 1 diamante em talhe de brilhante (ca. 0.60ct) dois em talhe antigo com total (ca. 1.40ct), dois rubis em talhe periforme e dois frisos de diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.45ct) Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e ourives da mesma época Med. 12 (EU) 11.8 g

A ring Gold Plain band set with 1 brilliant cut diamond (ca.0.60ct) two antique brilliant cut diamonds totalling (ca.1.40ct) two pear cut rubies and two brilliant cut diamond friezes (ca.0.45ct) Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.800 - 2.000

800 PULSEIRA MODERNISTA Em ouro brasileiro Elos de linhas direitas vazados em figuras geométricas cravejados com ametistas rectangulares Assinada “Burle Marx” Brasil, circa 1960 Indicação de 750/1000 44,1 g

A modernistic bracelet Brazilian gold Pierced straight geometric links set with rectangular amethysts Signed “Burle Mark” Brazil, circa 1960 Stamped 750/000 € 1.700 - 2.000

801 ANEL LARGO Em ouro Aliança lisa com topo cravejado com 21 diamantes em talhe de brilhante com total (0.50ct) Contraste de Lisboa, Dragão 800/1000 (1938-19885) e de ourives da mesma época Med. 15 (EU) 14.3 g

A wide ring band Gold Plain band of top set with 21 brilliant cut diamonds totalling (o,50ct) Lisbon hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 450 - 600

802 ALIANÇA Em ouro Aro liso cravejado com 21 diamantes em talhe de princesa com total (ca. 0.60ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 15 (EU) 8.1 g

A ring band Gold Plain band set with 21 princess cut diamonds totalling (ca.0.60ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 800 - 900

ANEL TOI ET MOI

Em ouro Centro em cúpula formada por pequenas folhas cinzeladas e cravejadas com 17 diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa, Dragão 800/1000 (1938/1985) e de ourives da mesma época Med. 13 (EU) 10.5 g

Em ouro português Aro cinzelado com motivos vegetalistas cravejado com 3 diamantes em talhe de brilhante tendo o central (ca. 0.55ct) e cada um dos outros (ca. 0.35ct) de tonalidade branca pureza VS Contraste de Lisboa, Veado 800/1000 (após 1985) e cabeça de Pelicano Med. 16 (EU) 15.1 g

Em ouro Aros texturados cravejados com um diamante em talhe antigo (ca. 0.35ct) e uma pérola de cultura (ca. 6,5 mm) Contraste de Lisboa, Andorinha 800/1000 e cabeça de Pelicano Med. 15 (EU) 12.9 g

A ring Gold Domed centre od chiselled leaf motifs set with 17 brilliant cut diamonds Lisbon hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 400 - 700

A ring Portuguese gold Chiselled band of foliage motifs set with 3 brilliant cut diamonds the central (ca.0.55ct) and each of the others (ca.0.35ct) of white coloured and purity VS Lisbon hallmark, Deer 800/000 post 1985 and Pelican’s Head

A “toi et moi” ring Gold Textured bands set with one antique cut diamond (ca.0.35ct) and a cultured pearl (ca.6.5mm) Lisbon hallmark, swallow 800/1000 and Pelican’s Head € 400 - 700

€ 850 - 1.200

FIO Em ouro Elos em fio torcido com aplicação de pequenas pérolasContraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma épocaComp.: 53,5 cm 6.4 g

A chain Gold Twisted chain links with small applied pearls Oporto hallmarks 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 180 - 220

807 ANEL ABRAÇO Em ouro Aro martelado cravejado com duas pérolas de cultura (ca. 8mm) e pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto 800/000 após 1985 20 EU 10.2 g

A “hug” ring Gold Hammered band set with two cultured pearls (ca.8 mm) and small brilliant cut diamonds Oporto hallmark 800/000 post 1985 € 400 - 700

808 COLAR Em ouro português Malha de cordão com argolas de diversos tamanhos Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 40 cm 32.8 g

A necklace Portuguese gold Chain mesh of various sized links Oporto hallmarks, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 850 - 1.100

809 PAR DE BRINCOS Em ouro Decoração de granitos cravejado com pérolas barrocas cinza Contraste de Lisboa 800/000 após 1985 e Cabeça de Pelicano 17x18 cm 18.2 g

A pair of earrings Gold Grained decoration set with grey baroque pearls Lisbon hallmark 800/000 post 1985 and Pelican’s Head

€ 450 - 800

PULSEIRA Em ouro e prata Elos em círculos decorados com grinaldas com elementos de união cravejados com diamantes em talhe rosa Contraste de Lisboa, Tigre 800/1000 e Javali 833/1000 (18871938) e ourives da mesma época Comp.: 17 cm 27.3 g

A bracelet Gold and silver Circular links of garland decoration and joining elements set with rose cut diamonds Lisbon hallmark, Tiger 800/000 and Boar 833/000 for 1887-1938 and same day maker’s mark € 900 - 1.200

811 PULSEIRA Em ouro bicolor Malha encanastrada cravejada com 5 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.50ct) e friso com 8 pequenos diamantes em talhe de brilhante na palheta de segurança Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 19 cm 43.3 g

A bracelet Bicoloured gold Basket weave mesh set with 5 brilliant cut diamonds totalling (ca.0.50ct) and frieze of 8 small brilliant cut diamonds to security latch Oporto hallmarks, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 2.500 - 3.000

812 ANEL Em ouro branco Cravejado com 16 diamantes talhe brilhante (0,80ct) Marcas de contraste do Porto, Formiga 800/000 (1938-1985) e ourives da mesma época 9,7 g

A diamond ring, set in white gold with 16 brilliant cut diamonds (0,80ct) Portugal, marked € 450 - 600

813 PULSEIRA CHAUMET Em ouro branco Malha articulada com elos inteiramente cravejados com diamantes em talhe carré com total (ca.5.70ct) Marcas de contraste de França 750/000 e de fabricante da casa “Chaumet” 305145 Comp.: 17,5 cm 70.2 g

A “Chaumet” bracelet White gold Articulated mesh of links fully set with carre cut diamonds totalling (ca.5.70ct) French assay marks 750/000 and maker “Chaumet” 305145 € 14.000 - 16.000

814 GARGANTILHA Em ouro Malha articulada cravejada no centro com pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste de França, cabeça de Águia 750/1000 séc. XX e de fabricante Comp.: 42 cm 105.4 g

A necklace Gold Articulated chain centrally set with small brilliant cut diamonds French hallmark, Eagle’s Head (750/000), 20th century and maker’s mark € 9.500 - 12.000

ANEL ROMÂNTICO

Em ouro e prata, séc. XIX/XX Decoração vazada cravejado com um diamante em talhe antigo, oval (ca. 1.60ct) possivelmente I vs2, um diamante em talhe antigo (ca. 0.25ct) e um diamante em talhe de brilhante (ca. 0.20ct) e diversos pequenos diamantes em talhe rosa, danificados Med. 11 (EU) 5.1 g

Em ouro Topo espiralado cravejado com diamantes em talhe antigo de brilhante, total (ca. 2.20ct) Portugal, circa 1950 Contraste muito sumido Med. 6 (EU) 9.5 g

Em prata e ouro português Decoração vazada e recortada cravejado com um diamante em talhe antigo de brilhante e diversos em talhe rosa Contraste do Porto, Tigre 800/1000 (18871932) e de ourives da mesma época Med. 14 (EU) 7.2 g

A ring Spiralled top set with antique brilliant cut diamonds, total (ca..2.20ct) Portugal, circa 1950 Very worn hallmarks

A Romanticism ring Portuguese silver and gold Pierced and scalloped decoration set with one antique cut diamond and various rose cut diamonds Oporto hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1932 and same date maker’s mark

A ring Gold and silver, 19th/20th century Pierced decoration set with one antique brilliant cut diamond, oval (ca.1.40ct) possibly Vs2, an antique cut diamonds (ca.0.25ct) and a brilliant cut diamond (ca.0.20ct) and various small rose cut diamonds, damaged € 1.200 - 1.500

818 PAR DE BRINCOS Em ouro bicolor Argolas cravejadas com 14 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.60ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época 5.2 g

A pair of earrings Bicoloured gold Loops set with 14 brilliant cut diamonds (ca.0.60ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 250 - 400

€ 600 - 900

€ 150 - 200

819 PENDENTE COM FIO Em ouro bicolor Cravejado com uma safira em talhe de trapézio e pequenos diamantes em talhe sendo o fio em prata Portugal, circa 1960 Marcas de contraste muito sumidas Comp.: 40 cm 4.8 g

A pendant with chain Bicoloured gold Set with one trapeze cut sapphire and small diamonds with a silver chain Portugal, circa 1960 Very worn assay marks € 120 - 160

820 PENDENTE Em ouro bicolor Cravejado com uma safira sintética em losângulo e pequenos diamantes em talhe antigo e 8/8 Portugal, circa 1960 Contraste um pouco ilegível, cabeça de Galo Alt.: 3 cm 3.7 g

A pendant Bicoloured gold Set with lozenge synthetic sapphire and small antique and 8/8 cut diamonds Portugal, circa 1960 Unclear hallmark, Cockerel’s Head € 120 - 150

821 ANEL Em ouro e prata Cravejado co um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.85ct) com cercadura em esmalte azul e pequenos diamantes em talhe de rosa coroada (faltam 7) Séc. XVIII/XIX Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Med. 15 (EU) 3.3 g

A ring Gold and silver Set with one antique brilliant cut diamond (ca.0.85ct) framed in blue enamel and small crowned rose diamonds (7 missing) 18th/19th century Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 700 - 900

822 ANEL Em ouro Aro duplo cravejado com dois frisos de diamantes em talhe 8/8 Contraste de Lisboa, Formiga 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 13 (EU) 3.9 g

A ring Gold Double band set with two friezes of 8/8 cut diamonds Lisbon hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 300 - 500

Em ouro português Cravejado com uma safira em talhe oval (ca. 1.36ct) e 10 diamantes em talhe de brilhante com total ( ca. 0.25ct) Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 17 (EU) 4.8 g

Em platina Cravejado com uma safira (ca. 4.00ct) e 2 diamantes em talhe de baguette com total (ca. 0.40ct) Marcas de contraste de França, cabeça de Cão, 950/1000 Séc. XIX/XX Med. 14 (EU) 4.5 g

Em ouro Cravejado com um rubi em talhe oval (ca. 3.90ct) e 2 diamantes em talhe triliante com total (0.90ct) Contraste de Lisboa, Andorinha ?????? E cabeça de Pelicano (após 1985) Med. 15 (EU) 6.8 g

A ring Portuguese gold Set with an oval cut sapphire (ca.1.36ct) and 10 brilliant cut diamonds totalling (ca.025ct) Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 600 - 800

A ring Platinum Set with one sapphire (ca.4.00ct) and 2 baguette cut diamonds totalling (ca.0.40ct) French hallmarks, Dog’s Head 950/000 19th/20th century € 700 - 1.000

A ring Gold Set with one oval cut ruby (ca.3.90ct) and 2 brilliant cut diamonds totalling (0.90ct) Lisbon hallmarks Swallow and Pelican’s Head post 1985 € 1.200 - 1.600

826 ANEL Em ouro Cravejado com um rubi (ca. 1.60ct) e 22 diamantes em talhe de brilhante com total (1.30ct) Europa, circa 1960 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Art.º 2, n.º 2, alínea c Med. 13 (EU) 7.3 g

A ring Gold Set with one ruby (ca.1.60ct) and 22 brilliant cut diamonds totalling (1.30ct) Europe, circa 1960 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 900 - 1.200

827 ANEL Em platina Cravejado com ametista (ca. 26 x 16 mm) rodeado por 16 diamantes em talhe de baguette (ca. 4.00ct) Contraste do Porto, Papagaio 720/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 10 (EU) 17.8 g

A ring Platinum Set with one amethyst (ca, 26 x 16 cm) framed by 16 baguette cut diamonds (ca. 4.00ct) Oporto hallmark, Parrot (720/000) € 3.000 - 3.500

ANEL LEITÃO & IRMÃO

Em platina Cravejado no topo e lateralmente com diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 4.50 ct) e friso de safiras calibradas (ca. 1.00ct) Contraste do Porto, Papagaio 950/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 14 (EU) 12 g

Em ouro Cravejado com safira de talhe oval (ca. 3.15ct) 48 diamantes talhe trapézio (ca. 1.40ct) e 45 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.65ct) Contraste do Porto, Andorinha 750/1000 (após 1985) e cabeça de Pelicano Med. 20 (EU) 16.4 g

Em ouro Aro largo liso cravejado com 7 rubis em talhe redondo e 7 diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa, 800/1000 (após 1985) e punção Leitão & Irmão Med. 13 (EU) 11.8 g

A ring Platinum Top and sides set with brilliant cut diamonds (ca.4.50ct) and calibrated sapphire frieze (ca.1.00ct) Oporto hallmark, Parrot (950/000), post 1985 and same date maker’s mark

€ 2.500 - 3.000

A Leitão & Irmão ring Gold Plain band set with 7 round set rubies and 7 brilliant cut diamonds Lisbon hallmark 800/000 post 1985 and stamped Leitão & Irmão € 600 - 800

€ 1.800 - 2.400

831 ANEL Em platina Formato em cúpula com 4 frisos cravejado com 16 safiras em talhe carré e 5 frisos cravejados com 29 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 3.10ct) Europa, circa 1970 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº.2, alínea c (sinais de uso, algumas substituições e desgastes) Med. 17 (EU) 16.6 g

A ring Platinum Dome shaped of 4 friezes set with 16 carre cut sapphires and 5 friezes set with 29 brilliant cut diamonds totalling (ca.3.10ct) Europe, circa 1970 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 point c (signs of wear, some replacements) € 1.900 - 2.500

832 MEIO ADEREÇO Em prata, séc. XIX/XX Composto por alfinete, par de brincos e anel cravejados com quartzos incolores forrados (minas novas) Em estojo Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c

A demi parure Silver, 19th/20th century Brooch, pair of earrings and ring set with lined colourless quartz In a storage case Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 700 - 1.200

833 MEIA ALIANÇA Em ouro Cravejada com 5 diamantes em talhe de brilhante com total ( ca. 1.10ct) de tonalidade branco, 3 com pequenos defeitos de cristalização Contraste de Lisboa, Andorinha 585/1000 e cabeça de Pelicano Med. 15 (EU) 5g

A half ring band Gold Set with 5 brilliant cut diamonds totalling (ca.1.10ct) of white colouring, 3 with minor inclusions Lisbon hallmark, Swallow 585/1000 and Pelican’s Head € 700 - 900

834 ANEL Em ouro Topo em rosácea cravejada com 9 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.50ct) Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º2, alínea c Med. 20 (EU) 2.6 g

A ring Rose top set with 9 antique brilliant cut diamonds totalling (ca.0.50ct) Europe, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 350 - 500

835 PAR DE BRINCOS PENDENTES Em Platina Cravejados com 4 diamantes, 2 em talhe antigo de brilhante Os maiores com (ca. 2.40ct e 2.15ct), possivelmente cor I/J pureza Vs2, os dois mais pequenos com total (ca. 0.40ct) Contraste do Porto, Papagaio (1938-1985) e de ourives da mesma época 6.7 g

A pair of drop earrings Set with 4 diamonds, 2 in antique cut The largest (ca.2.40ct and 2.15ct), possible I/J colour and Vs2 purity, the smaller ones totalling (ca.0.40ct) Oporto hallmark, Parrot for 1938-1985 and same date maker’s mark € 8.000 - 12.000

836 PAR DE BRINCOS ART DECO Em ouro e prata Cravejados com 6 diamantes em talhe antigo de brilhante (ca. 0.60ct) e 24 em talhe rosa Portugal, circa 1940 Em estojo de origem Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2. alínea c Comp.: 19 mm 7.4 g

A pair of Art Deco earrings Gold and silver Set with 6 antique brilliant cut diamonds (ca.0.60ct) and 24 rose cut diamonds Portugal, circa 1940 In the original case Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 400 - 500

ANEL SOLITÁRIO Em ouro Cravejado com um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 2.25ct) Cor possivelmente K/L pureza P1 Contraste de Lisboa, Formiga 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 11 (EU) 4.3 g

A solitary ring Gold Set with one antique brilliant cut diamond (ca.2.25ct) colour possibly K/L and P1 purity Lisbon hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.800 - 2.500

ALIANÇA

ALIANÇA

ALIANÇA

Em ouro Cravejada com 22 diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 20 (EU) 3.6 g

Em ouro Cravejada com 24 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 1.20ct) Contraste de Lisboa, Andorinha 750/1000 e cabeça de Pelicano (após 1985) Med. 14 (EU) 3.4 g

Em ouro cravejada com 27 diamantes em talhe 8/8 Contraste de Lisboa, Andorinha 750/1000 e cabeça de pelicano Med. 11 (EU) 2.6 g

A ring band Gold Set with 22 brilliant cut diamonds Oporto hallmark (800/000) post 1985 and same date maker’s mark

A ring band Gold Set with 24 brilliant cut diamonds totalling (ca.1.20ct) Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 and Pelican’s Head post 1985

€ 350 - 450

A ring band Gold Set with 27 8/8 cut diamonds Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 and Pelican’s Head € 250 - 350

€ 700 - 900

841 ANEL Em platina Cravejado com um diamante em talhe de brilhante (ca. 0.96ct) rodeado por dois frisos de 45 pequenos diamantes em talhe 8/8 Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do DecretoLei 120/2017, Art-º 2, n.º 2, alínea c Med. 13 (EU) 3.7 g

A ring Platinum Set with one brilliant cut diamond (ca.0.96ct) framed by two friezes of 45 small 8/8 cut diamonds Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 1.000 - 1.500

842 ALIANÇA Em platina Cravejada com 18 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 3.20ct) Contraste de Lisboa, Papagaio 850/1000 (após 1985) e cabeça de Pelicano Med. 14 (EU) 5.8 g

A ring band Platinium Set with 18 brilliant cut diamonds totalling (ca.3.20ct) Lisbon hallmark, Parrot head 850/1000 post 1985 and Pelican’s Head € 2.500 - 3.500

ANEL ART DECO

ANEL ARTE NOVA

Em ouro e platina Topo rectangular cravejado com 20 diamantes em talhe 8/8 com total (0.50ct) Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017 Art.º 2, n.º2, alínea c Med. 12 (EU) 10.1 g

Anel Centro cravejado com pavé de diamantes em talhe 8/8 e dois frisos em diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.50ct) Contraste do Porto, Formiga 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 15 (EU) 5.7 g

An Art Deco ring Gold and platinum Rectangular top set with 20 8/8 cut diamonds total (0.50ct) Europe, ca.1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C

A ring Centrally set with 8/8 cut diamonds pave and two brilliant cut diamonds frieze (ca.0.50ct) Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

Em ouro bicolor Cravejado com 5 diamantes em talhe antigo de brilhante e 8 pequenos diamantes também em talhe antigo Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º2, n.º 2, alínea c Med. 11 (EU) 3.9 g

€ 160 - 220

€ 400 - 600

An Art Nouveau ring Bicoloured gold Set with 5 antique brilliant cut diamonds and 8 small same cut diamonds Europe, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 500 - 700

846 PAR DE BRINCOS Em platina Laço estilizado cravejado com dois diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.50ct) , 14 em talhe antigo com total (ca. 1.40ct) e diversos em talhe rosa Portugal, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c 2,5 cm 13.4 g

A pair of earrings Platinum Stylised bow set with two brilliant cut diamonds totalling (ca.0.50ct), 14 antique brilliant cut totalling (ca.1.40ct) and various rose cut diamonds Portugal, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 1.200 - 1.500

ANEL KORLOFF

ANEL SOLITÁRIO

Em ouro Decorado com esmalte lateralmente cravejado com um diamante em talhe princesa (ca. 0.40ct) Contraste de França, séc. XX 750/1000 e de fabricante Korloff Med. 13 (EU) 8.6 g

Em ouro Cravejado com um diamante em talhe de brilhante com (ca. 1.150 ct) Sem contraste Med. 17 (EU) 12.1 g

A Korloff ring Gold Decorated in enamel set on the side with a princess cut diamond (ca.0.40ct) French hallmark, 20th century 750/000 and maker’s mark Korloff € 1.500 - 2.000

A solitary ring Gold Set with one brilliant cut diamond (ca.1.150ct) Unmarked € 1.800 - 2.500

849 ANEL Em ouro Cravejado ao centro com um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.20ct) e 3 frisos cravejados com diamantes em talhe rosa e 8/8 Portugal, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Med. 14 (EU) 7.5 g

A ring Centrally set with an antique brilliant cut diamond (ca.0.20ct) and 3 rose and 8/8 cut diamond set friezes Portugal, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 280 - 320

850 PAR DE BRINCOS Em ouro Clave de sol cravejadas com duas pérolas (ca. 4,5 mm) Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 5,5 cm 6.8 g

A pair of earrings Gold Sol syllable set with two pearls (ca.4,5 mm) Oporto hallmark (800/000) post 1985 and same date maker’s mark € 450 - 500

851 GARGANTILHA CHANEL

Em ouro Elos em triângulos articulados com centro em losângulos cravejados com pequenos diamantes em talhe de brilhante Marcas de garantia de França, 750/1000 e de fabricante "Casa Chanel" 112.3 g

A necklace Gold Articulated triangles links with central lozenge set with small brilliant cut diamonds French assay mark for 750/000 and maker's mark € 9.000 - 11.000

852 PAR DE BRINCOS Em ouro Elos pendentes articulados cravejados com pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 3,5 cm 15.3 g

A pair of earrings Gold Articulated drop links set with small 8/8 cut diamonds Oporto hallmark (800/000) post 1985 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.200

853 COLAR Ouro bicolor Elos em canevão interceptados por círculos cravejados com pequenos diamantes intercalados por pérolas barrocas, cinza dos Mares do Sul Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 61,5 cm 57.7 g

A necklace Bicoloured gold Links alternating with circular elements set with small diamonds and Southern seas grey baroque pearls Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 2.000 - 2.500

854 PULSEIRA COM TRÊS CORAÇÕES Em ouro português Malha de barbela batida com aplicação de 3 berloques coração ocos Contraste do Porto, Dragão 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Comp.: 19 cm 45.5 g

A bracelet with three hearts Portuguese gold Flat chain with 3 hollow heart shaped pendants Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 1.200 - 1.500

855 PULSEIRA Em ouro português Com elos ovais Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 19,5 cm 11.1 g

A bracelet Portuguese gold Of oval links Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 280 - 350

ALIANÇA

Em ouro bicolor Canelado em diagonal e cravejados com 35 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.70ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 13 (EU) 13.1 g

Em ouro Cravejado com diamantes em talhe antigo de brilhante com total (3.50ct) em tamanhos decrescente Europa, circa 1940 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.2º, n-º 2, alínea c Med. 13 (EU) 6.6 g

Em ouro bicolor Aros entrelaçados cinzelados e cravejados com pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 14 (EU) 8.7 g

A ring Bicoloured gold Diagonal fluting set with 35 brilliant cut diamonds (ca.0.70ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 400 - 600

A ring band Gold Set with antique brilliant cut diamonds totalling (3.50ct) in decreasing size Europe, circa 1940 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2

A ring Bicoloured gold Intertwined chiselled links set with small brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 420 - 550

€ 1.600 - 2.000

859 PULSEIRA Em ouro bicolor Malha tipo tecido com remates de frisos cravejados com 20 pequenos diamantes em talhe de brilhante e centro em 4 argolas de fio torcido texturado Contraste de Lisboa, 800/1000 Comp.: 20 cm 30 g

A bracelet Bicoloured gold Textile type mesh trimmed with friezes set with 20 small brilliant cut diamonds centred by 4 loops of textured twisted thread Lisbon hallmark 800/1000

860 ANEL Em ouro Centro em forma de navette cravejado no centro com um diamante em talhe de brilhante (ca. 0.35ct) e 24 diamantes em talhe 8/8 total (ca. 0.50ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 Med. 15 (EU) 3.8 g

A ring Gold Navette shaped centre set with one brilliant cut diamond (ca.0.35ct) and 24 8/8 cut diamonds (ca.0.50ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 € 600 - 700

€ 1.300 - 1.500

861 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro português Em formato sextavado cravejados com dois diamantes em talhe antigo de brilhante e travinca em pevide Contraste do Porto, Dragão 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época 6g

A pair of cufflinks Portuguese gold Hexagonal shaped set with two antique brilliant cut diamonds and pumpkin seed shaped cross bar Oporto hallmark, Dragon 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 280 - 400

862 ALFINETE

Em ouro e esmalte negro Pantera ao gosto Cartier Coleira cravejada com 9 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.30ct) e olho em rubi Contraste do Porto, Veado 800/000 em uso após 1985 e de ourives da mesma época Comp.: 5,6 cm 21 g

A Brooch Gold and black enamel, Cartier style Panther, collar set with 9 brilliant cut diamonds (circa 0,30ct) and ruby eye, Oporto assay mark 800/000 in use after 1985 and makers mark € 1.200 - 1.800

863 RELÓGIO DE BOLSO WALTHAM Em plaqué/or Mecanismo de corda mecânica Verso com decoração guilhochada e reserva Mostrador branco com numeração árabe, horas a preto, minutos a vermelho Tem roda de segundos e está em estado de marcha e bom estado de conservação Gravado C.W.C.CO Planet 1722303 Diam.: 4,5 cm

A Waltham pocket watch Gold plaque Mechanic winding mechanism Reverse of guilloche decoration and cartouche White dial of Arabic numbering, black hours and red minutes With seconds wheel, working mechanism and good overall conservation condition Engraved C.W.C.CO Planet 1722303 € 250 - 500

864 PULSEIRA Em ouro bicolor Elos com representação de panteras Contraste da convenção, Itália 750/1000 e de fabricante Comp.: 18 cm 14.1 g

A bracelet Bicoloured gold Panther design links Convention hallmark, Italy 750/000 and maker’s mark € 500 - 700

ALIANÇA TRIPLA

PAR DE BRINCOS BVLGARI

Em ouro tricolor Modelo dito Cartier Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Med. 13 (EU) 8g

Em ouro Argolas em ouro tricolor Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época 12.1 g

Em ouro Meias argolas com aplicação de cerâmica branca da colecção B. ZERO 1 com numeração AKNZ66 Marcas de garantia de Itália 750/1000 8.3 g

A triple ring band Tricoloured gold Cartier style Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 220 - 300

869 PULSEIRA Em ouro bicolor Elos largos rectangulares atravessados por segmentos Contraste de Lisboa, Andorinha 750/1000 (após 1985) e cabeça de Pelicano Comp.: 19,5 cm 51.7 g

A bracelet Bicoloured gold Wide rectangular links crossed by segments Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 and Pelican's Head € 2.400 - 2.800

A pair of earrings Gold Tricoloured gold loops Oporto hallmark Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 500 - 650

A pair of Bvlgari earrings Gold Half loops with white ceramic detail, collection B.Zero 1 numbered AKNZ66 Italy assay mark 750/000 € 500 - 1.000

868 PAR DE BOTÕES DE PUNHO Em ouro português Decorados com círculo a esmalte azul e cravejados ao centro com 4 pequenos diamantes em talhe antigo de brilhante Contraste do Porto, Tigre 800/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época 9.2 g

A pair of cufflinks Portuguese gold Blue enamelled circle centrally set with 4 small antique brilliant cut diamonds Oporto hallmark, Tiger 800/000 for 18871938 and same date maker’s mark € 380 - 450

870 PULSEIRA Barbela batida em ouro de 730/000 com 5 elementos cravejados com esmeraldas cabochão (10x8mm) emoldurados por diamantes em talhe de brilhante com (ca. 2.90ct) Contraste de Lisboa pelicano em uso após 1985 (tem relatório) 59.4g

A bracelet 730/000 gold beaten ring chain with 5 elements set with cabochon emeralds (10x8mm) framed by round brilliant cut diamonds weighing (ca.2.90ct) Lisbon “pelican” assay mark post 1985 € 1.900 - 2.500

Barbela em ouro de 714/000 com 5 elementos cravejados com rubis cabochão (9x7mm) emoldurados por diamantes em talhe de brilhante (ca. 2.00ct) Contraste de Lisboa pelicano em uso após 1985 (tem relatório) 70

Barbela batida em ouro de 730/000 com 5 elementos cravejados com safiras cabochão (10x8mm) emolduradas por diamantes em talhe de brilhante com (ca. 2.50ct) Contraste de Lisboa pelicano em uso após 1985 (tem relatório) 56

Barbela em ouro 585/000 com 5 elementos cravejados com ametistas cabochão (11x9mm) emolduradas por diamantes em talhe de brilhante com (ca. 2.60ct) Contraste de Lisboa pelicano em uso após 1985 70.7g

A bracelet 714/000 gold beaten ring chain with 5 elements set with cabochon rubies (9x7mm) framed by round brilliant cut diamonds weighing (ca.2.00ct) Lisbon “pelican” assay mark post 1985 (with report) € 1.900 - 2.500

A bracelet 730/000 gold beaten ring chain with 5 elements set with cabochon sapphires (10x8mm) framed by round brilliant cut diamonds weighing (ca.2.50ct) Lisbon “pelican” assay mark post 1985 (with report) € 1.900 - 2.500

A bracelet 585/000 gold beaten ring chain with 5 elements set with cabochon amethysts (11x9mm) framed by round brilliant cut diamonds weighing (ca.2.60ct). Lisbon “pelican” assay mark post 1985 € 1.500 - 2.000

874 ANEL Em ouro 585/000 cravejado com safira possivelmente Ceilão (ca. 3.80ct) corpo decorado com frisos cravejados com 8 diamantes em talhe de baguette e diversos diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa pelicano em uso após 1985

A ring 585/000 gold set with a, possibly, Ceylon sapphire (ca.3.80ct), body decorated with friezes set with 8 baguette cut and various round brilliant cut diamonds Lisbon “pelican” assay mark post 1985 € 1.000 - 1.500

875 ANEL Em ouro de (800/000) cravejado com safira talhe oval (ca. 7.00ct) e várias pequenas safiras e diamantes em talhe de brilhante Contraste de Lisboa cabeça de veado em uso após 1985 e de ourives da mesma época. 16.3g

A ring 800/000 gold, set with oval cut diamond (ca.7.00ct) and various small sapphires and round brilliant cut diamonds Lisbon “deer head” assay mark post 1985 and same date maker’s mark € 2.500 - 3.000

876 ANEL Ouro amarelo cravejado com rubi cabochão (9x7mm) e 2 diamantes em talhe de brilhante (ca. 1.05ct) Europa, anos circa 1960 m.11 EU 22.5g

A ring Yellow gold, set with cabochon root ruby (9x7mm) and 2 round brilliant cut diamonds (ca.1.05ct) Europe, mid 20th C. € 1.200 - 2.000

877 PULSEIRA ESCRAVA Em ouro Aros em tubo parcialmente cinzelados com aplicação de ramo com flor e folhas cravejados com diamantes em talhe antigo com total (ca. 7.00ct) tendo o central (ca. 0.65ct) Europa, circa 1950 Em estojo de origem Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c 36.4 g

A bangle Gold Part chiselled tube links with applied floral and foliage elements set with antique brilliant cut diamonds totalling (ca.7.00ct) the central (ca.0.65ct) Europe, circa 1950 In the original case Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 4.000 - 4.500

878 PAR DE BRINCOS SOLITÁRIOS Em ouro Cravejados com 2 diamantes em talhe europeu com total (ca. 1.10ct) possivelmente cor J pureza SI Contraste de Lisboa, Andorinha ????? E cabeça de Pelicano 1.9 g

A pair of solitary earrings Gold Set with 2 European cut diamonds totalling (ca.1.10ct) colour possibly J and purity SI Lisbon hallmark, Swallow ????? and Pelican’s Head € 800 - 1.000

PAR DE BRINCOS PENDENTES Em ouro português Elementos articulados cravejados com 8 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 1.20ct) 2 safiras em talhe redondo e duas em talhe periforme com total (ca. 2.80ct) Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 3,2 cm 7g

A pair of drop earrings Portuguese gold Articulated elements set with eight brilliant cut diamonds totalling (ca.1.20ct) two round cut and two pear shaped sapphires totalling (ca.2.80ct) Oporto hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.500 - 2.500

880 GARGANTILHA RIVIÈRE Em ouro Cravejada com 97 diamantes em talhe de brilhante em tamanho decrescente tendo o maior (ca. 0.51ct) e o menor (ca. 0.05ct) cor possivelmente F/G pureza vvs e vs Contraste de Lisboa, Andorinha 750/1000 e cabeça de Pelicano Comp.: 42,5 cm 28 g

A riviere necklace Gold Set with 97 brilliant cut diamonds of decreasing size the larger (Ca.0.51ct) and the smallest (ca.0.05ct) colour possibly F/G purity vvs and vs Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 and Pelican’s Head € 10.000 - 15.000

881 PENDENTE Em prata e ouro, séc. XIX/XX Decoração romântica com laço com fitas e grinalda cravejados com diamantes em talhe antigo de brilhante e talhe rosa Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº. 2, nº 2, alínea c Alt.: 6.5 cm 12.8 g

A pendant Silver and gold, 19th/20th century “Romanticism” decoration of bow with ribbons and garlands set with antique brilliant and rose cut diamonds Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 1.000 - 1.500

884 FIO E PENDENTE Em prata, séc. XIX/XX Pendente em forma de cacho de uvas cravejado com quartzos multicolores Em estojo de origem Sem marcas de contraste ao abrigo do DecretoLei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c

A chain and pendant Silver, 19th/20th century Grapes pendant set with multicoloured quartz’s In the original case Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 100 - 150

Em prata e ouro Laço com fitas cravejado cravejado ao centro com um diamante em talhe cushion (ca. 0.35ct) e diversos diamantes em talhe rosa Só com marca de ourives Portugal, circa 1950 6.9 g

Cesto de flores em prata e ouro Cravejado com diamantes em talhe rosa, rubis calibrados e 3 pérolas (ca. 5 mm) Portugal, circa 1950 Contraste do Porto , cabeça de Galo (1938-1985) e de ourives da mesma época Alt.: 3,5 cm 11 g

A brooch Silver and gold Bow with ribbons centrally set with one cushion cut diamond (ca.0.35ct) and various rose cut diamonds Maker’s mark only Portugal, ca. 1950

A brooch Silver and gold flower basket Set with rose cut diamonds, calibrated rubies and 3 pearls (ca. 5mm) Portugal, circa 1950 Oporto hallmark, Cockerel’s head for 19381985 and same date maker’s mark

€ 200 - 300

€ 300 - 400

885 MEIO ADEREÇO Em ouro e prata Brincos e alfinete em forma de rosácea cravejados com diamantes em talhe antigo e talhe rosa com total (ca. 6.00ct) Em estojo de origem Só o alfinete tem contraste do Porto, 0uro 800/1000 prata 833/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Comp.: 5 cm 37.4 g

A demi parure Gold and silver Rose shaped earrings and brooch set with antique brilliant cut and rose cut diamonds totalling (ca.6.00ct) Oporto hallmark to brooch, gold 800/000 silver 833/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 2.000 - 2.400

886 ALFINETE Em prata e ouro Rosácea com decoração vazada com enrolamentos vegetalistas cravejados com diamantes em talhe antigo de brilhante e talhe rosa Portugal, circa 1950 Marcado só com cabeça de galo e de fabricante (1938-1985) Diam.: 3,5 cm 12 g

A brooch Silver and gold Pierced rose of foliage scrolls set with antique brilliant and rose cut diamonds Portugal, circa 1950 Marked with Cockerel’s Head and maker’s mark (1938-1985) € 800 - 1.000

887 COLAR DE PÉROLAS Fecho em ouro Formato oval raiado cravejado com uma turquesa em talhe de cabochão Fiada de pérolas de cultura em tamanho decrescente de 9 a 5,5 mm Contraste de Lisboa (1938 a 1985) e punção Leitão & Irmão Comp.: 78 cm

A pearl necklace Gold clasp Radiant oval shaped set with one cabochon turquoise Cultured decreasing pearls strand (9 to 5,5mm) Lisbon hallmark for 1938-1985 and stamped Leitão & Irmão € 600 - 800

888 COLAR Fiada dupla de pérolas Akoya (ca. 8.5/9 mm) Fecho em ouro cravejado com um diamante em talhe de marquise (ca. 1.20ct) de cor I pureza vs2, frisos de esmeraldas e rubis calibrados e diversos diamantes em talhe antigo de brilhante Marcado posteriormente com Andorinha 750/1000 (após 1985) e cabeça de Pelicano Comp.: 46 cm

A necklace A double strand of pearls Akoya (ca.8.5/9mm) Gold clasp set with one marquise cut diamond (ca.1.20ct) colour I and purity vs2, calibrated emerald and ruby friezes and various antique brilliant cut diamonds Later marked with Andorinha 750/000 post 1985 and Pelican’s Head € 3.000 - 4.000

889 PULSEIRA Em ouro e prata Cravejada com pequenos diamantes em talhe rosa e pérolas barrocas Contraste de Lisboa, cabeça de cão em uso de 1938 a 1985 ouro 800/000 e prata 833/000 e de ourives da mesma época Med.: 20 cm 27 g

A bracelet Gold and silver Set with small rose cut diamonds and baroque pearls Lisbon hallmark, Dog’s Head for 1938-1985, gold 800/000 and silver 833/000 and same date maker’s mark € 900 - 1.200

890 CONJUNTO DE COLAR E PULSEIRA CHAUMET Colar em pérolas de cultura Akoya (ca. 6/6.5mm) com separadores em ouro e fecho em ouro cravejado com um diamante em talhe de brilhante (ca. 1.00ct) possivelmente cor E/F , pureza vvs, e 14 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.60ct) Pulseira em ouro bicolor Fiada dupla de pérolas cravejado ao centro (ca. 0.50ct) e dois frisos de 14 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.80ct) Contraste francês 750/000, punção Chaumet Comp.: 40 cm (colar) Comp.: 18,5 (pulseira)

A Chaumet bracelet Bicoloured gold Double pearl strand centrally set (ca.0.50ct) and two 14 brilliant cut diamond friezes totalling (ca.0.80ct) € 7.500 - 9.000

PAR DE BRINCOS ROMÂNTICOS

Em prata e ouro português Elementos articulados com decoração vegetalista cravejados com diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, ouro 800/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Comp.: 5 cm 8.9 g

Em prata e ouro Rosácea estilizada cravejada com meias pérolas ao centro, granadas em talhe redondo e diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, cabeça de Cão ouro 800/1000 e prata 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Diam.: 1,8 cm 9.1 g

A pair of Romanticism earrings Articulated elements of floral and foliage decoration set with rose cut diamonds Oporto hallmark gold 800/000 for 18871938 and same date maker’s mark

A pair of earrings Silver and gold Stylised rose set with central half pearls, round cut garnets and rose cut diamonds Oporto hallmark, Dog’s Head gold 800/000 and silver 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

€ 350 - 500

€ 300 - 400

894 ANEL ROMÂNTICO Em prata e ouro, séc. XIX/XX Decoração vegetalista estilizada cravejado com diamantes em talhe antigo de brilhante e talhe rosa Contraste de Lisboa, Tigre 800/1000 (1887/1938) e de ourives da mesma época Med. 14 (EU) 4.8 g

A Romanticism ring Silver and gold, 19th/20th century Stylised foliage decoration set with antique and rose cut diamonds Lisbon hallmark, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 250 - 350

893 PAR DE BRINCOS PENDENTES Em ouro e prata Decoração romântica cravejados com 2 diamantes em talhe antigo (ca. 0.25ct) cada e diversos em talhe rosa Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Europa, séc. XIX/XX Alt.: 4,5 cm 14.7 g

A pair of pendant earrings Gold and silver Romanticist decoration set with 2 antique cut diamonds (ca.0.25ct) each and various rose cut diamonds Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C Europe, 19th/20th century € 800 - 1.200

895 ALFINETE Em platina Laço estilizado cravejado com diamantes em talhe de brilhante com total (3.50ct) e 13 safiras em talhe redondo, total (1.30ct) Contraste do Porto, 950/1000 ( após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 4 cm 18.6 g

A brooch Platinum Stylised bow set with brilliant cut diamonds totalling (3.50ct) and 13 round cut sapphires totalling (1.30ct) Oporto hallmark (950/000) post 1985 and same date maker’s mark € 2.000 - 2.400

896 ALFINETE Em prata e ouro Galo e galinha cravejados com diamantes em talhe rosa, rubis, safiras e esmeraldas calibradas sendo a crista em esmalte vermelho Portugal, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º2, alínea c (defeito e falta de algumas pedras) Comp.: 5,5 cm 19.4 g

A brooch Silver and gold Cockerel and hen set with rose cut diamonds, rubies, sapphires and calibrated emeralds with red enamelled comb Portugal, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 (fault and some missing stones) € 500 - 650

897 ALFINETE ABELHA Em ouro Pérola cinza dos Mares do Sul, asas e parte do corpo cravejados com diamantes em talhe de brilhante e olhos em rubi Contraste de Lisboa, Andorinha 750/1000 e cabeça de Pelicano Comp.: 2,5 cm 11.2 g

A bumble bee brooch Gold Southern seas grey pearl, wings and part of body set with brilliant cut diamonds with ruby eyes Lisbon hallmark, Swallow 750/1000 and Pelican’s Head € 600 - 800

898 ALFINETE Em ouro e prata Parras com uvas cravejado com diversos diamantes em talhe rosa e pérolas de cultura de diversas tonalidades Europa, circa 1930 Em estojo de origem Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c 5x5,5 cm 23.7 g

A brooch Gold and silver Vines and grapes set with various rose cut diamonds and cultured pearls in various shades Europe, circa 1930 In the original case Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 1.100 - 1.400

899 PAR DE BRINCOS PENDENTES Em ouro Articulados cravejados com 6 diamantes em talhe de brilhante, total (0.30ct) e duas pérolas cinza dos Mares do Sul (ca. 3,1 cm) cada Contraste do Porto 750/1000 (após 1985) e de fabricante Alt.: 3 cm 10 g

A pair of pendant earrings Gold Articulated, set with 6 brilliant cut diamonds totalling 0.30ct and two Southern Seas grey pearls (ca.3,1 cm) each Oporto hallmark 750/000 post 1985 and maker’s mark € 600 - 800

900 PAR DE BRINCOS Em ouro Recortados e vazados cravejados com 4 diamantes em talhe princesa e 16 diamantes em talhe antigo e 8/8 Europa, circa 1940 Marcas ilegíveis 5.2 g

A pair of earrings Scalloped and pierced set with 4 princess cut diamonds and 16 antique cut and 8/8 diamonds Europe, circa 1940 Unreadable marks € 200 - 350

901 GARGANTILHA Em prata Decoração vegetalista estilizada cravejada com quartzos incolores Sem marcas de contraste ao abrigo do Art.º 120/2017, Art.º 2, nº2, alínea c Séc. XIX/XX Comp.: 40 cm 75.6 g

A necklace Silver Stylised foliage decoration set with colourless quartz Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C 19th/20th century € 800 - 1.500

902 PAR DE BRINCOS Em ouro Folhagem estilizada cravejada com 2 diamantes em talhe Europa com (ca. 0.40ct) cada, 76 diamantes em talhe antigo com total (ca. 6.00ct) e 6 em talhe de baguette (ca.0.30ct) Tem suspensos na base duas pérolas em bolota com (ca. 22 mm) amovíveis Marcas de garantia de França 750/1000 séc. XX França, circa 1960 5,5x2,8 cm 33.5 g

A pair of earrings Gold Stylised foliage set with 2 Europe cut diamonds (ca.0.40ct) each, 76 antique cut diamonds (ca.6.00ct) and 6 baguette cut diamonds (ca.0.30ct) Two suspended removable acorn pearls (ca.22mm) French assay mark 750/000 20th century France, circa 1960 € 5.500 - 7.500

903 ALFINETE ART DECO LEITÃO & IRMÃO Em ouro e prata Decoração vegetalista estilizada com esmalte negro cravejado com pequenos diamantes em talhe antigo e talhe rosa, coral pele de anjo jadaítes e pérolas de cultura Contraste de Lisboa, cabeça de cão, ouro 800/1000 e prata 833/1000 com punção Leitão & Irmão Em estojo de origem (falta de pedra verde) Alt.: 4 cm 15.8 g

An Art Deco Leitão & Irmão brooch Gold and silver Stylised floral and foliage decoration of black enamel set with small antique brilliant and rose cut diamonds, coral, jadeite and cultured pearls Lisbon hallmark, Dog’s Head, gold 800/000 and silver 833/000 with maker’s mark Leitão & Irmão In the original case € 600 - 1.000

904 ALFINETE E BRINCOS Em prata dourada Decoração ao gosto da época, vazada com motivos vegetalistas estilizados cravejados com massa vítrea verde Espanha, séc. XIX Alt.: 5,2 cm 28.7 g

A brooch and pair of earrings Gilt silver Period pierced decoration of stylised floral and foliage motifs set with green glasses Spain, 19th century € 300 - 450

905 MEIO ADEREÇO Em ouro Alfinete de inspiração orientalista com folhagens e cavaleiro armado cravejado com 2 esmeraldas, 18 ametistas e pingente em jadaíte Brincos em ouro com anéis em jadaíte Contraste do Porto, cabeça de cão 800/1000 e de ourives da mesma época Comp.: 6 cm 36.6 g

A demi parure Gold Orientalism inspired brooch with foliage and armed knight set with 2 emeralds, 18 amethysts and jadeite pendant Gold earrings of jadeite rings Oporto hallmark, Dog’s Head 800/000 and same date maker’s mark € 900 - 1.500

906 LAÇA Em ouro português, séc. XVIII Profusa decoração recortada e cinzelada com volutas, enrolamentos e motivos vegetalistas cravejada com 2 diamantes em talhe de rosa coroada e diversos pequenos em talhe de mesa Contraste do Porto, 800/1000 atribuído a António Martins da Cruz (1784-1785) e de ourives João Almeida ca. 1785 6x4,8 cm 12.7 g

A bow brooch Portuguese gold, 18th century Profuse scalloped and chiselled decoration of volutes, scrolls and foliage motifs set with 2 crowned rose cut diamonds and various table cut diamonds Oporto assay mark, 800/000 attributed to António Martins da Cruz (1784-1785) and maker’s mark João Almeida ca.1785 € 3.000 - 3.500

907 BRINCOS Em ouro português Topo cravejado com 18 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 1.50ct) com duas esmeraldas pendentes em talhe periforme com total (ca. 5.50 ct) Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 3,5 cm 9.9 g

A pair of earrings Portuguese gold Top set with 18 brilliant cut diamonds totalling (ca.1.50ct) and two pendant pear cut emeralds totalling (ca.5.50ct) Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 1.200 - 1.500

908 BRINCOS COMPRIDOS ARTICULADOS Em ouro português Cravejados com 6 esmeraldas em talhe oval com total (ca. 2.85ct) e 36 pequenos diamantes diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 4,4 cm 5.6 g

A pair of articulated long earrings Portuguese gold Set with 6 oval cut emeralds totalling (ca.2.85ct) and 36 small brilliant cut diamonds Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 900 - 1.100

ANEL MONTURE CARTIER

Em ouro Cravejado com uma esmeralda em talhe esmeralda com (ca. 9.40ct) emoldurada por friso de 18 diamantes em talhe antigo com total (ca.1.10ct) Marcas de garantia de França 750/1000 Em estojo Cartier Gravado Mtd Cartier London HL SO1322 Med. 16 (EU) 11.5 g

Em ouro Centro em flor cravejada com 8 esmeraldas em talhe de navette e 8 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.40ct) e um com (ca. 0.17ct) Contraste de Lisboa, Formiga 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 15 (EU) 6g

Em ouro Centro cravejado com esmeralda em talhe oval (ca. 6x4 mm) 2 diamantes em talhe de brilhante com total (ca. 0.25ct) um friso inferior com 12 pequenas esmeraldas em talhe redondo e 18 pequenos diamantes em talhe 8/8 Contraste de Lisboa, Formiga 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 10 (EU) 6.2 g

A Cartier mounted ring Gold Set with one emerald cut emerald (ca.9.40ct) framed by 18 antique cut diamonds frieze totalling (ca.1.10ct) French assay mark 750/000 In a Cartier case Engraved Mtd Cartier London HL SO1322

A ring Gold Central flower set with 8 navette cut emeralds and 8 brilliant cut diamonds (ca.0.40ct) and one (ca.0.17ct) Lisbon hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 350 - 500

€ 2.800 - 3.500

912 PULSEIRA BELLE ÉPOQUE Em ouro e platina Cravejada com um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.08ct) safiras calibradas e pequenos diamantes em talhe rosa Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c 6.6 g

A Belle Époque bracelet Gold and platinum Set with one antique brilliant cut diamond (ca.0.08ct) calibrated sapphires and small rose cut diamonds Europe, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 350 - 500

A ring Gold Centre set with oval cut emerald (ca. 6x4 mm) 2 antique cut diamonds totalling (ca.0.25ct) and a lower frieze of 12 small round cut emeralds and 18 small 8/8 cut diamonds Lisbon hallmark, Ant 800/000 for 19381985 and same date maker’s mark € 450 - 500

913 ALFINETE ROMÂNTICO Em ouro e prata Corpo oval com decoração vegetalista cravejada com 6 diamantes em talhe antigo com total (ca. 1.00ct) diversos diamantes em talhe de rosa coroada total (ca. 2.50ct) e uma esmeralda rectangular (ca. 1.60ct) Tem pendentes 3 pingentes articulados cravejados com 3 esmeraldas em talhe periforme com total (ca. 0.90ct) uma esmeralda rectangular (ca. 2.60ct) e diversos diamantes em talhe antigo e rosa coroada Contraste do Porto, cabeça de Galo (1938-1985) e de fabricante da mesma época Comp.: 4 cm Alt.: 8 cm 24.3 g

A Romanticism brooch Gold and silver Oval body of foliage decoration set with 6 antique brilliant cut diamonds totalling (ca.1.00ct) various crowned rose cut diamonds totalling (ca.2.50ct) and a rectangular emerald (ca.1.60ct) Three articulated drops set with 3 pear cut emeralds totalling (0.90ct) and a rectangular cut emerald (ca.2.60ct) and various antique brilliant cut and crowned rose cut diamonds Oporto hallmark, Cockerel’s head for 1938-1985 and same date maker’s mark € 2.750 - 3.500

914 PAR DE BRINCOS PENDENTES Em ouro Elos articulados cravejados com 150 diamantes em talhe 8/8 (ca. 2.20 ct) 4 esmeraldas talhe oval com total (3.20ct) 2 safiras com total (ca. 1.20ct) e 6 pingentes em safiras e esmeraldas Contraste do Porto, 750/1000 (após 1985) e de fabricante Comp.: 7 cm 17.3 g

A pair of pendant earrings Gold Articulated links set with 150 8/8 cut diamonds (ca.2.20ct) 4 oval cut emeralds totalling (3.20ct) 2 sapphires totalling (ca.1.20ct) and 6 sapphire and emerald drops Oporto hallmark 750/000 post 1985 and maker’s mark € 900 - 1.200

915 PAR DE BRINCOS Em ouro e prata Elos em meia lua cravejados com diversos diamantes em talhe de rosa coroada e pingentes em rubis periformes em talhe briolete Contraste do Porto ouro 750/1000, prata 925/1000 e de fabricante Comp.: 8 cm 14.3 g

A pair of earrings Gold and silver Half moon links set with various crowned rose cut diamonds and pear shaped drop briolette cut rubies Oporto hallmark gold 750/000, silver 925/000 and maker’s mark € 500 - 650

916 PAR DE BRINCOS E ANEL Em ouro Cravejados com 3 pedras de imitação e 46 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca.2.80ct) Anel com contraste de Lisboa, Tigre 800/1000 (1887-1938) e de ourives da mesma época Brincos sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº- 2, nº.2, alínea c Med. 15 (EU) 10.8 g

A pair of earrings and ring Gold Set with 3 fashion stones and 46 antique brilliant cut diamonds totalling (ca.2.80ct) Lisbon hallmark to ring, Tiger 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark Earrings unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 point c € 600 - 800

917 PULSEIRA Em ouro Malha espinhada com centro decorado com florinhas cravejadas com pequenos rubis intercaladas por esmeraldas em talhe redondo Contraste do Porto, Formiga 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Comp.: 18,5 cm 22.7 g

A bracelet Gold Fishbone mesh with central decoration of small flowers et with small rubies alternating with round cut emeralds Oporto hallmark, Ant 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 1.400 - 1.600

918 INVULGAR PULSEIRA/CLIP Em ouro português e prata Aro liso com aplicação nas extremidades de flores com folhas cravadas com safiras (ca. 3.50ct) rubis (2.20ct) diamantes em talhe 8/8 (ca. 1.50ct) e duas esmeraldas talhadas em folha As flores são destacáveis e transformáveis em clip Em estojo original Contraste do Porto, ouro 800/1000 prata 833/000 (1938-1985) e de ourives da mesma época 72.3 g

An unusual bracelet/clip Portuguese gold and silver Plain bangle with leaves set with sapphires (ca.3.50ct) rubies (2.20ct) and 8/8 cut diamonds and two leaf cut emeralds The leaves are detachable and turned into clip In the original case Oporto hallmark, gold 800/000 silver 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 6.000 - 6.500

919 ALFINETE Em prata séc. XIX Flores cravejadas com quartzos multicolores e vidros verdes Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º2, alínea c Comp.: 8 cm 37.7 g

A brooch Silver 19th century Flowers et with multicoloured quartz’s and green glass stones Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 350 - 500

920 ANEL Em prata e ouro, séc. XVIII Fundo em esmalte com decoração alusiva ao amor e moldurado por quartzos incolores Sem maracas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Med. 13 (EU) 7.2 g

An 18th century ring Silver and gold Enamelled decoration allusive to Love framed by colourless quartz stones Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 250 - 500

PAR DE BRINCOS PENDENTES

Em ouro e prataCrescente cravejado com 13 diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 1.50ct) e diversos em talhe ros

Em ouro e prata Grinalda cravejada com 6 pérolas de cultura (ca. 5 mm) e 6 diamantes em talhe 8/8 Europa, circa 1950 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c 2,8x3,4 cm 6.6 g

Em ouro e prata Botão em flor cravejada com dois diamantes em talhe antigo de brilhante com total (ca. 0.90ct) com pendente em lágrima cravejado com ónix moldurados por 80 diamantes em talhe antigo (ca. 2.40ct) e aplicação de camafeu e flor esculpidos em concha Em estojo de origem Contraste de Lisboa, cabeça de cão ouro 800/1000 e prata 833/1000 (1938 -1985) Comp.: 5 cm 17.4 g

Contraste de Lisboa, 800/1000 (18871938) e de ourives da mesma época Alt.: 4,2 cm 15.8 g

A brooch Gold and silver\ A crescent set with 13 antique brilliant cut diamonds totalling (ca.1.50ct) and various rose cut diamonds Lisbon hallmark, 800/000 for 1887-1938 and same date maker’s mark € 900 - 1.200

A brooch Gold and silver A garland set with 6 cultured pearls (ca.5 mm) and 6 8/8 cut diamonds Europe, circa 1950 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 150 - 200

924 PENDENTE Em prata e ouro Miniatura de rapariga em traje romântico emoldurada por friso cravejado com diamantes em talhe rosa Portugal, circa 1940 Contraste Porto, cabeça de Galo e de ourives (1938-1985) 4.5 g

A pendant Silver and gold Miniature of girl in 19th century costume framed by frieze set with rose cut diamonds Portugal, circa 1940 Oporto hallmark, Cockerel’s Head for 19381985 and maker’s mark € 80 - 150

A pair of pendant earrings Gold and silver € 700 - 1.200

925 ALFINETE ROMÂNTICO Em ouro Decoração vegetalista estilizada cravejado com 7 diamantes em talhe antigo de brilhante (ca. 0.60ct) e diversos em talhe 8/8 e uma pérola de cultura (ca. 7,5 cm) Em estojo de origem Contraste do Porto 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época 5,2x3,5 cm 14.3 g

A Romanticism brooch Gold Stylised floral and foliage decoration set with 7 antique brilliant cut diamonds (ca.0.60ct) various 8/8 cut diamonds and a cultured pearl (ca.7,5mm) In the original case Oporto hallmark (800/000) post 1985 and same date maker’s mark € 1.000 - 1.200

926 PAR DE BRINCOS E PENDENTE Em ouro e prata, séc. XIX/XX Decoração romântica com motivos vegetalistas estilizados cravejados com pequenos diamantes em talhe antigo e talhe rosa e pérolas Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Alt.: 3,5 cm 11.6 g

927 PULSEIRA ART DECO

A pair of earrings and pendant Gold and silver, 19th/20th century Romanticism decoration of stylised foliage motifs set with small antique cut and rose cut diamonds and pearls Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 400 - 700

Em ouro bicolor Elos articulados cravejados com 4 diamantes em talhe rosa intercalados por friso de pequenos diamantes Europa, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n-º 2, alínea c Comp.: 17,5 cm 8.9 g

An Art Deco bracelet Bicoloured gold Articulated links set with 4 rose cut diamonds alternating with small diamonds frieze Europe, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 500 - 700

928 COLIER DE CHIEN PARA CRIANÇA Fecho em ouro e prata 10 fiadas de aljofres com fecho cravejado com 3 esmeraldas em talhe de esmeralda e pequenos diamantes em talhe rosa Portugal, circa 1930 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c Comp.: 30 cm

A child’s collier de chien necklace Gold and silver clasp 10 strings of small pearls with clasp set with 3 emerald cut emeralds and small rose cut diamonds Portugal, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 300 - 500

929 COLAR DE PÉROLAS Pérolas barrocas (ca. 6,5mm) Com aplicação de pequenas contas de ouro e fecho em bola estriada Contraste de Lisboa, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época (desgaste nas pérolas) Comp.: 78 cm

A pearl necklace Baroque pearls (ca. 6,5 mm) With applied gold beads and striated sphere clasp Lisbon hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark (some wear to pearls) € 150 - 200

930 TORSADE COM FECHO Em ouro Bola estriada com duas calotes e 9 fiadas de pérolas de água doce Contraste do Porto, Veado 800/1000 (após 1985) e ourives da mesma época

A twisted necklace with clasp Gold Striated sphere of two halves and 9 fresh water pearl strands Oporto hallmarks, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 100 - 200

931 COLAR Fiada tripla de pérolas de cultura (ca. 8mm) Fecho em prata e ouro cravejado com quartzos incolores

A necklace Triple cultured pearls strand (ca.8mm) Silver and gold clasp set with colourless quartz € 600 - 750

PAR DE BRINCOS PENDENTES

PAR DE BRINCOS MODERNISTAS

Em ouro Elos articulados cravejados com 10 diamantes em talhe 8/8 e duas pérolas de cultura com (ca. 6.5 mm) Contraste do Porto, Formiga 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Comp.: 21 mm 6.2 g

Em ouro Com aplicação de duas pérolas de água doce Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 3,8 cm 3.1 g

A pair of pendant earrings Gold Articulated links set with 10 8/8 cut diamonds and two cultured pearls (ca.6.5 mm) Oporto hallmark, Ant (800/000) for 1938-1985 and same date maker’s mark

A pair of modernistic earrings Gold With two freshwater pearls Oporto hallmark (800/000) post 1985 and same date maker’s mark € 250 - 350

€ 350 - 500

BRINCOS PENDENTES Em ouro Botão circular com elemento pendente cravejado com 18 diamantes em talhe de brilhante e duas pérolas cinza dos Mares do Sul (ca. 11,5 mm) Contraste de Lisboa, Veado 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Alt.: 4 cm 11.4 g

A pair of drop earrings Gold Circular button with drop element set with 18 brilliant cut diamonds and two grey Southern Seas pearls (ca.11,5 mm) Lisbon hallmark, Deer 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 550 - 750

935 PAR DE BRINCOS ART DÉCO Em ouro Cravejados com diamantes em talhe de brilhante e baguette, e franjas articuladas com pérolas de cultura ca. 3,5mm Europa, circa 1930 Sem marcas de Contraste, ao Abrigo do Decreto de Lei 120/2017 art. 2, nº2 comp.: 4 cm 14,2 g

A pair of Art Deco earrings Gold Set with brilliant and baguette cut diamonds with articulated fringes of cultured pearls ca. 3,5 mm Europe, circa 1930 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 600 - 1.000

936 ANEL Em ouro Cravejado com um diamante em talhe europeu de brilhante com (ca. 7.50ct ) possivelmente cor K/L grau de pureza SI 1 Europa, circa 1945 Marcas de contraste ilegíveis Med. 9 (EU) 4.4 g

A ring Gold Set with one European brilliant cut diamond (ca.7.50ct) colour possibly K/L and purity SI 1 Europe, circa 1945 Unreadable hallmarks € 20.000 - 30.000

937 PAR DE BRINCOS Em ouro Cravejados com dois diamantes em talhe de brilhante e duas pérolas de cultura (ca. 5 mm) Contraste de Lisboa, 800/1000 (19381985) e de ourives da mesma época 4g

A pair of earrings Gold set with two brilliant cut diamonds and two cultured pearls (ca.5mm) Lisbon hallmark 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 300 - 450

938 PAR DE BRINCOS ARTE NOVA Em platina Botão cravejado com 2 diamantes em talhe antigo de brilhante total (ca. 0.90ct) com dois diamantes em talhe periforme com total (ca. 2.20ct) possivelmente cor E/F - Vs1 suspendidos por finos elos cravejados com pequenos diamantes em talhe antigo Europa, circa 1920 Sem contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, nº2, alínea c Comp.: 5 cm 6.6 g

A pair of Art Nouveau earrings Platinum A button set with 2 antique brilliant cut diamonds totalling (ca.0.90ct) and two pear cut diamonds totalling (ca.2.20ct) possibly colour E/F -Vs1 suspended by fine links set with small antique cut diamonds Europe, circa 1920 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 7.800 - 9.000

939 GARGANTILHA Em platina Com pedantife cravejado com pequenos diamantes em talhe antigo e talhe rosa tendo suspensos nas extremidades dois diamantes em talhe rosa coroada com (ca. 3.00ct) Europa, circa 1920 Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º2, alínea c 8.3 g

A necklace Platinum With drop set with small antique cut and rose cut diamonds with 2 suspended crowned rose cut diamonds of (ca.3.00ct) Europe, circa 1920 Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2 € 12.000 - 15.000 461

940 ADEREÇO, LUIZ FERREIRA Em ouro cinzelado representando animais fantásticos afrontados e cravejado com duas esmeraldas gravadas com flores Composto por: par de brincos, escrava e anel Contraste Tigre 800 (1938-1984) e de ourives António Pinto da Silva (reg. 1929) Com o estojo original da casa Luiz Ferreira em moiré de seda e veludo (sinais de uso, estojo com desgaste) 67,2 g

A parure, LUIZ FERREIRA Chiselled gold representing fantasy animals set with two carved emeralds with flowers Comprising: a pair of earrings, a bangle and a ring Porto assay mark (1938-1984) and António Pinto Pereira maker’s mark (reg. 1929) With original silk and velvet Luiz Ferreira case (wear signs, case with defects) € 2.800 - 4.000

941 PULSEIRA Em ouro Malha flexível cravejada com pedras multicolores e pequenos diamantes em cravações de prata Contraste de Lisboa, cabeça de cão ouro 800/1000 e prata 833/1000 e de ourives da mesma época Comp.: 18,5 cm 72 g

A bracelet Gold Flexible mesh set with multicoloured stones and small silver se € 4.000 - 4.500

942 GRANDE LAÇA Em ouro Decoração vegetalista estilizada com fitas no topo e cravejado com diamantes em talhe de brilhante sendo 1 com (ca. 0.60ct) 6 com total (ca. 2.40ct) e 190 com total (ca. 6.80ct) Tem uma esmeralda central em talhe de esmeralda (ca. 6.00ct) 7 em talhe periforme com total (ca. 2.70ct) e um pingente periforme (ca. 2.00ct) Europa, circa 1960 Em estojo de origem Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Art.º 2, n.º 2, alínea c 7,5x6 cm 37.8 g

A large bow brooch Gold Stylised floral and foliage decoration topped with ribbons and set with brilliant cut diamonds, one (0.60ct) 6 totalling (ca.2.40ct) and 190 totalling (ca.6.80ct) One central emerald cut emerald (ca.6.00ct) 7 in pear cut totalling (ca.2.70ct) and a pear shape pendant (ca.2.00) Europe, circa 1960 In the original case Unmarked, in compliance with Decree-Law 120/2017, art. 2º, nº.2, C € 4.000 - 6.000

943 PAR DE BRINCOS Em ouro (750/000) cravejado com duas pequenas esmeraldas talhe redondo, duas esmeraldas talhe gota (14,7 x 10,1 x 5,7 mm e 14,1 10,0 x 5,85 mm) e 48 diamantes talhe brilhante (ca. 1,90ct) Brasil, anos 1960 (mínimos sinais de uso) Alt.: 4 cm 20,2 g

A pair of earrings 18kt gold set with two small round emeralds, two pearshaped emeralds (14,7 x 10,1 x 5,7 mm e 14,1 10,0 x 5,85 mm) and 48 brilliant cut diamonds (ca. 1,90ct) Brazil, 1960s (minor wear signs) € 3.600 - 5.000

Aplicação de elemento “Belle-Époque” em ouro branco cravejado com safira possivelmente do Ceilão (ca. 3.15ct) e diamantes em talhe de brilhante e de trapézio(ca. 1.00ct) Europa, primeira metade do Séc. XX (desgaste e sinais de uso) 20.5g

Em ouro branco Montagem em pinha cravejado com diamantes em talhe de brilhante (ca.5.00ct) encimada por rubi estrela em talhe sugar loaf Europa, anos 60 9.4g

Ouro branco cravejado com água marinha (3.20ct) e 2 diamantes em talhe de brilhante (ca. 0.80ct) Europa, circa 1960 18.8g

A ring A white gold “Belle-Époque” applied element, set with, possibly, a Ceylon sapphire (ca.3.15ct), and round brilliant and trapeze cut diamonds (ca.1.00ct) Europe, 20th C. - first-half (some evident wear) € 1.500 - 2.000

947 ALFINETE ROMÂNTICO Em ouro bicolor cravejado com 4 rubis cabochão e diversos diamantes em talhe antigo de brilhante Europa, anos 40/50 8.6g

A brooch Bicolour gold, set with 4 cabochon rubies and various vintage round brilliant cut diamonds Europe, 1940s/1950s € 300 - 600

A ring White gold Mounted in cone, set with round brilliant cut diamonds (ca.5.00ct) crowned by a sugarloaf cut star ruby Europe, 1960s € 1.200 - 2.000

A ring White gold, set with aquamarine (3.20ct) and 2 round brilliant cut diamonds (ca.0.80ct) Europe, mid 20th C. € 900 - 1.500

948 ANEL Em ouro e platina Centro cravejado em pinha com safiras em talhe redondo e lateralmente com 18 diamantes em talhe 8/8 Contraste do Porto, cabeça de Cavalo 800/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 13 (EU) 12.5 g

A ring Gold and platinum Pinecone centre set with round cut sapphires with 18 8/8 cut diamonds laterally Oporto hallmark, Horse’s Head 800/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark € 450 - 700

ANEL ART DECO

Em ouro e prata Trabalho de ourivesaria tradicional portuguesa com aplicação de esmalte azul, micropérolas e diamantes em talhe rosa Contraste do Porto, ouro 800/1000 prata 833/1000 (1938-1985) e ourives da mesma época Med. 15 (EU) 16 g

Em ouro e prata Cravejado com duas safiras sintéticas quadradas e um diamante em talhe antigo de brilhante (ca. 0.06ct) e diversos em talhe rosa Contraste de Lisboa, cabeça de Cão, 800/1000, prata 833/1000 (1938-1985) e de ourives da mesma época Med. 17 (EU) 6g

A ring Gold and silver Portuguese traditional goldsmithing with blue enamel element, micro pearls and rose cut diamonds Oporto hallmark, gold 800/000 silver 833/000 for 1938-1985 and same date maker’s mark

An Art Deco ring Gold and silver Set with two square synthetic sapphires and an antique brilliant cut diamond (ca.0.06ct) and various rose cut diamonds Lisbon hallmark, Dog’s Head 800/000, silver 833/000 for 1938-1985 and same date makers mark

€ 700 - 800

€ 120 - 180

951 BRINCOS Em ouro português Em forma de meio círculo cravejados com 8 safiras em talhe oval com total (ca. 4.40ct) e 6 pequenos diamantes em talhe de brilhante Contraste do Porto, 800/1000 (após 1985) e de ourives da mesma época Comp.: 1,6 cm 4,7 g

A pair of earrings Portuguese silver Half circle shaped set with 8 oval cut sapphires totalling (ca.4.40ct) and 6 small brilliant diamonds Oporto hallmark 800/000 post 1985 and same date maker’s mark € 650 - 800

952 ALFINETE TREMBLANT Em prata e ouro Ramagem com flor cravejado com diversos diamantes em talhe rosa e rosa coroada Contraste de Lisboa cabeça de cão (19381984) 46.5g

A tremblant brooch Silver and gold A branch with flowerset with various rose cut diamonds Lisbon “dog’s head” hallmark (1938-1984) € 1.200 - 1.800

953 ALFINETE ART DECÔ Em platina cravejada com pequenos diamantes talhe rosa, 56 diamantes talhe antigo de brilhante (ca. 3,70ct) e um diamante maior em talhe antigo de brilhante com aprox. 1,20ct Europa, anos 1930 (sinais de uso) Comp.: 7,5 cm 19 g

An Art Deco brooch Platinum, set with small rose cut and 56 vintage round brilliant cut diamonds (ca.3.70ct) and a larger vintage round brilliant cut diamond weighing ca 1.20ct Europe, 1930s (evidence of wear) € 1.900 - 2.200

954 PENDENTE COM CORRENTE Em ouro branco (585/000) Corpo inteiramente cravejado com diamantes em talhe de brilhante e no centro com 1 diamante em talhe europeu de brilhante (ca. 1.35ct) possivelmente cor I/J pureza Vs Europa, década de 60 26.4g

A pendant and chain 585/000 white gold Fully set with round brilliant cut diamonds, centred by one european brilliant cut diamond (ca.1.35ct), possibly I/J colour and VS purity Europe, 1960s € 3.000 - 4.000

FECHO DE COLAR

FECHO DE COLAR

Em prata Centro com composição floral em tecido emoldurada com vidro e frisos de strass Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, Artº 2, nº 2, alínea c Séc. XIX Comp.: 5,1 cm

A necklace clasp Silver Centerpiece with floral composition in fabric framed with glass and rhinestone friezes unmarked under Decree Law 120/2017, Artigo 2, Nº2, Alínea C 19th Century

€ 300 - 400

€ 300 - 400

957 PAR DE CLIPS Platina de inspiração vegetalista cravejado com 22 diamantes em talhe de brilhante (ca. 1.20ct), 16 em talhe de baguette e diversos diamantes em talhe 8/8 (ca. 5.00ct) 31.4g

A pair of clips Platinum, foliage inspired piece, set with 22 round brilliant cut (ca.1.20ct), 16 baguette cut and various 8/8 cut diamonds (ca.5.00ct) € 2.900 - 3.500

958 ALFINETE “FLOR” Em ouro branco cravejado com 148 diamantes talhe 8/8 e brilhante e 8 diamantes talhe baguette (ca. 3,58ct) Reino Unido, meados do séc. XX Sem contraste, ao abrigo do Decreto-Lei, nº.120/2017, art.2, nº2, alínea c. (sinais de uso, pequena falta) Diam.: 3,2 cm 14,2 g

A flower brooch Set in white gold with 148 single and brilliant cut diamonds and 8 baguette cut diamonds (ca. 3,58cttw) UK, mid-20th century (wear signs, small loss) € 1.500 - 2.500

959 DIAMANTE Certificado pelo IGI International Gemmological Institute Antwerp Classificação: Cor “D”, Pureza “IF”, Peso 0.50 ct

A diamond IGI certified (International Gemmological Institute Antwerp) Classification: Colour “D” Purity “IF”, Weight 0.50 ct € 1.500 - 2.000

960 GARGANTILHA Com 4 voltas de pérolas de cultura de 5.5mm Fecho em platina e ouro composto por 3 elementos articulados com decoração vazada de motivos geométricos inteiramente cravejado com diamantes em talhe de brilhante (ca. 7.00ct) Tem ao centro 1 diamante “Fancy” em talhe de brilhante de cor amarela (ca. 2.30ct) com pequenas inclusões Portugal, anos 60 79g

A necklace 4 cultured pearls (5,5mm) strands Platinum and gold clasp formed by 3 articulated elements of pierced geometric design, fully set with round brilliant cut diamonds (ca.7.00ct) In the centre 1 “Fancy” round brilliant cut yellow coloured diamond (ca.2.30ct) with small inclusions Portugal, 1960s € 6.000 - 8.000

961 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Elizabeth, 1958 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 Elizabeth II, 1958 € 270 - 320

962 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Elizabeth, 1965 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 Elizabeth II, 1965 € 270 - 320

963 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Elizabeth, 1966 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 Elizabeth II, 1966 € 270 - 320

964 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Elizabeth, 1966 7.9 g

965 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Elizabeth, 1966 7.9 g

966 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Elizabeth, 1966 7.9 g

967 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Victória 1851, Ano do Jubileu 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 Victoria, 1851, Jubilee Year € 270 - 320

968 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Victória, 1896 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 Victoria, 1896 € 270 - 320

969 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 Rainha Victória, 1898 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 Victoria, 1898 € 270 - 320

970 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 George V, 1911 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 George V, 1911 € 270 - 320

971 LIBRA ESTRELINA Em ouro 916/1000 George V, 1925 7.9 g

A gold sovereign Gold 916/000 George V, 1925 € 270 - 320

972 1 DUCADO AUSTRÍACO Em ouro 986/1000 Francisco José, 1915 3.2 g

1 Austrian Ducat Gold 986/000 Franz Joseph, 1915 € 100 - 120

973 PEÇA D. MARIA Em ouro 1797 R. (apresenta algum desgaste) 14.1 g

A D.Maria gold coin “Peça” Gold 1797 R. (some wear) € 600 - 750

974 PEÇA D. MARIA Em ouro 1792 R. (apresenta algum desgaste) 13.9 g

A D.Maria gold coin “Peça” Gold 1792 R. (some wear) € 600 - 750

975 PINTO Em ouro 400 Reis 1748 (apresenta desgaste) 0.77 g

A D.João V gold coin “Pinto” Gold 400 “réis” 1748 (some wear) € 80 - 120

976 PINTO Em ouro 400 Reis 1755 (apresenta desgaste) 0.75 g

A D.José gold coin “Pinto” Gold 400 “réis” 1755 (some wear” € 80 - 120

977 50 PESOS MEXICANOS Em ouro 900/1000 41.6 g

50 Mexican Pesos Gold 900/000 € 1.300 - 1.600

978 100 COROAS AUSTRÍACAS Em ouro 900/1000 Francisco José, 1915 33.8 g

100 Austrian Krone Gold 900/000 Franz Joseph, 1915 € 950 - 1.300

Extintos contrastes municipais, chamados “marcas de

Extintos contrastes municipais, chamados “11 dinheiros” -

Cabeça de Cão - Ouro 800 milésimos e prata 833 milésimos

916 milésimos

Javali II - 833 milésimos Águia 916 - 916 milésimos

Águia 833 - 833 milésimos

que corresponde a 833 milésimos Tigre I - 916 milésimos

Tigre II - 800 milésimos

Cabeça de Boi - Prata 833 milésimos, platina 500 milésimos

OUTROS PAÍSES Other countries €300

PORTUGAL €200

DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA

FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form ORDEM DE COMPRA

Nº CLIENTE Client #

LEILÃO Nº Sale #

Maximum Bid Amount Nº DE LOTE

EM EUROS E EXCLUÍNDO COMISÃO E IVA

DESCRIÇÃO DO LOTE

In Euros and excluding Buyer´s remium & Vat