ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Modern & Contemporary Art 28 2022SETEMBRO September
EXPOSIÇÃO 23 A 27 SETEMBRO, 10H - 20H Comissão de compra: 17%, acrescida de IVA VIEWING 23 TO 27 SEPTEMBER, 10AM – 8PM Buyer’s premium: 17% + VAT 28 SETEMBRO, 4.ª FEIRA, ÀS 19H Licite por telefone, ordem de compra ou live bidding 28 SEPTEMBER, WEDNESDAY, 7PM Bid by phone, commission bid or live bidding ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA Modern & Contemporary Art 118LEILÃO Auction VERITAS ART AUCTIONEERS AV. ELIAS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000 M +351 933 330 037 F +351 217 948 009 CATÁLOGO E ONLINE VIEWING DISPONÍVEIS EM WWW.VERITAS.ART Catalogue and online viewing available at www.veritas.art
14 BRUNO PACHECO
2 PIERO GOLIA
CEO Igor Olho-Azul DIRECTORA Head Director Dolores ds@veritas.artSegrelles AVALIAÇÕES Appraisals João Tiagofs@veritas.artTitomm@veritas.artMariajb@veritas.artBarretoMoserFrancodeSousaFrancoRodrigues (Research) tf@veritas.art ASSISTENTE AVALIAÇÕES Appraisals Assistant Isabel is@veritas.artSilva COLABORAÇÃO TÉCNICA Consultants Enrique Calderón Ema Blanc João Sanches de Baêna José Antonio Urbina Luís ManuelGomesCosta Cabral Manuel Lencastre Cardia Pedro Negrão de Sousa Victor Segrelles del Pilar ASSISTENTE EXECUTIVA Executive Assistant Fátima fm@veritas.artMascarenhas FRONT OFFICE MANAGER Luís Filipe lg@veritas.artGomes LOGÍSTICA Logistics Miguel mp@veritas.artPinto COMUNICAÇÃO Communications Catarina mo@veritas.artMarcoca@veritas.artAlfaiadeOliveira GESTÃO DE PROJECTO Project Managing Joana Varella Cid jc@veritas.art DESIGN GRÁFICO Graphic Design Vanessa vc@veritas.artCapelas ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE Antiques and Works of Art ap@veritas.art ARTE MODERNA E CONTEMPORÂNEA + DESIGN Modern & Contemporary Art + Design amc@veritas.art ARTE ORIENTAL Asian Art ao@veritas.art PRATAS, JÓIAS E MOEDAS Silver, Jewelry and Coins pjm@veritas.art CANETAS E RELÓGIOS Fine Writing and Watches cr@veritas.art LIVROS E MANUSCRITOS Books and Manuscripts lm@veritas.art AUTOMÓVEIS CLÁSSICOS Classic Cars cc@veritas.art DEPARTAMENTOSTeam ARTE FINAL Final Artwork A Cor Laranja | Projectos Gráficos FOTOGRAFIA Photography PF. DUARTE, LDA DepartmentsEQUIPA BEST AUCTION HOUSES WORLDWIDE 2017 BY ART+AUCTION MEMBRO DE: LOTE DE CAPA Cover Lot 8 Rui Chafes PREÇO DE CAPA Cover Price 25€ IMPRESSÃO Print AGIR DEPÓSITO LEGAL 498252/22 9 789898 628923 ISBN 978-989-8628-92-3
157 JÚLIO POMAR
RICHARD LONG (N. 1945)
Fotografia sobre papel e texto Assinada e datada 2005 no verso 114x89 cm (moldura/frame)
“Marking the trail (A nine day walk in the Serra do Gerês/Sierra de Xurés, Portugal and Spain 2005)”
Photograph and text on paper Signed and dated 2005 on the reverse € 7.000 - 10.000
Untitled (death_valley2), 2007
From “Postcards from the edge” series Woven cotton blanket € 5.000 - 7.000
Sem título (death_valley2), 2007
PIERO GOLIA (N. 1974)
Da série “Postcards from the edge” Manta em algodão135x183tecidocm
3 TOM WESSELMANN (1931-2004)
“Smoking cigarette in ashtray” Liquitex sobre cartão Bristol Assinado e datado 00 (ligeiro foxing no papel de suporte, mais acentuado no verso)
15,2x8 cm (imagem/image) 23x19 cm (folha/sheet)
€ 7.000 - 10.000
Liquitex on bristol board Signed and dated 00 (light foxing on the support, more accentuated on the back)
“Self-portrait of you and me (Tyrone Power), 2006 Fumo e espelho sobre fotografia 77,5x70 cm (moldura/frame)
Com etiqueta da Gagosian Gallery no verso. Smoke and mirror on photograph With label from Gagosian Gallery on the reverse. € 10.000 - 14.000
DOUGLAS GORDON (N. 1966)
CILDO5 MEIRELES (N. 1948) “Zero Dollar” Da série “Zero Dollars” Impressão offset sobre papel Assinada e marcada “series 2013” 6,7x15,7 cm From “Zero Dollars” series Offset print on paper Signed and marked “series 2013” € 1.000 - 2.000 18
Real” Duas notas, impressão offset sobre papel Assinadas e marcadas “2013 Cildo Meireles RJ” 6,5x14,4 cm (x2) Two notes, offset print on paper Signed and marked “2013 Cildo Meireles RJ” € 2.000 - 3.000 19
CILDO6 MEIRELES (N.
1948)
“Zero
SANTIAGO PARRA (N. 1986)
Sem título, 2015 Acrílico sobre 170x117Assinadotelacm
€ 10.000 - 15.000
Untitled, 2015 Acrylic on Signedcanvas
8 RUI CHAFES (N. 1966) “ManhãFerroII” Alt.: 205 cm Iron € 12.000 - 18.000 22
OOREBEEK (N. 1953)
“Double séances (head BC)” Impressão (blackouts) sobre dibond Assinada e datada 2012 Ed. 40x531/1 cm
Com certificado de autenticidade da Galeria Quadrado Azul. Print (blackouts) on dibond Signed and dated 2012 Ed. With1/1certificate of authenticity from Galeria Quadrado Azul.
WILLEM9
€ 800 - 1.600
PEDRO10 CABRITA REIS (N. 1956)
MixedUntitledmedia on wood
Assinada e datada “Cabrita 01, 15.10.2001, at. do elevador, Lisboa” no verso 34,5x48,5 cm
Sem Técnicatítulomista sobre madeira
Signed and dated “Cabrita 01, 15.10.2001, at. do elevador, Lisboa” on the reverse € 5.000 - 6.000
SignedOilUntitledoncanvasanddated 2011 on the reverse With certificate of authenticity from Galerie Elisabeth & Klaus Thoman.
€ 8.000 - 12.000
HERBERT11 BRANDL (N. 1959)
Com certificado de autenticidade da Galerie Elisabeth & Klaus ColecçãoGalerieStudioProveniência/Provenance:Thoman.HerbertBrandl;Elisabeth&KlausThoman;particular.
Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 2011 no verso 77x44 cm
Assinada e datada 2002 no verso 91,5x76,5 cm
€ 4.000 - 5.000
sobre tela
Com etiqueta da Galeria Mário Sequeira na verso. Mixed media on canvas Signed and dated 2002 on the reverse With label from Galeria Mário Sequeira on the reverse.
JOÃO12 PENALVA (N. 1949)
Técnica“Marina”mista
Untitled, 2009 Iron and enamel paint € 25.000 - 30.000
Sem título, 2009 Ferro e tinta de 157,5x108x27,5esmaltecm
JOSÉ PEDRO CROFT (N. 1957)
Óleo“Revelation”sobretela
Signed and dated London 2008 on the reverse With certificate of authenticity from Galeria Filomena Soares.
Assinado e datado London 2008 no 180x270versocm
BRUNO PACHECO (N. 1974)
Com certificado de autenticidade da Galeria Filomena Soares. Oil on canvas
€ 8.000 - 12.000
Com etiqueta da Galeria Cómicos no verso.
€ 3.000 - 4.500
“O que trazia o corpo” Esmalte acrílico sobre cartão Assinado e datado 84 no verso Com inscrição “pintado em 10-9” no 100x70versocm
Serigrafia e impressão “terragraph” sobre tela Assinada, datada 98 e numerada 5/35 70,5x50,5 cm
With label from Cómicos Gallery on the reverse.
With the inscription “pintado em 10-9” on the reverse
€ 5.000 - 8.000
PEDRO CABRITA REIS (N. 1956)
Untitled (“6 day play of The Orgies Mysteries Theatre at Prinzendorf from 3 to 9 August”)
HERMANN15 NITSCH (1938-2022)
Silkscreen and terragraph print on canvas Signed, dated 98 and numbered 5/35
Acrylic enamel on cardboard Signed and dated 84 on the reverse
Sem título (“6 day play of The Orgies Mysteries Theatre at Prinzendorf from 3 to 9 August”)
Técnica mista sobre painel de madeira Assinada e datada 1986 no 137x170versocm
Com etiqueta da Galeria Cómicos no verso. Untitled Mixed media on wood panel Signed and dated 1986 on the reverse € 8.000 - 12.000
PEDRO CALAPEZ (N. 1953)
Sem título
JOÃO18 JACINTO (N. 1966)
OilUntitledoncigar box
Óleo sobre sobre caixa de charutos Assinado no verso 23,5x15,5 cm
Signed on the reverse
€ 300 - 500
Sem título
PEDRO19 CASQUEIRO (N. 1959) Sem Técnicatítulomista sobre tela 25,5x28,5Assinada cm MixedUntitledmedia on canvas Signed € 800 - 1.500 37
Untitled (#503), 2018
Da série “Janelas”
Oil paint on canvas and rubber
PIRES20
VIEIRA (N. 1950)
From “Janelas” series
Assinada e com etiqueta do atelier do artista no verso 56x54 cm
Signed and with label from the artist atelier on the reverse
Sem título (#503), 2018
€ 1.500 - 2.500
Tinta de óleo sobre tela e borracha
From “Janelas” series
Untitled (#498), 2018
Sem título (#498), 2018
Da série “Janelas”
PIRES21
VIEIRA (N. 1950)
€ 1.500 - 2.500
PEDRO22 CALAPEZ (N. 1953) Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 93 frente e verso 57x76 cm MixedUntitledmedia on paper Signed and dated 93 front and back € 1.500 - 2.500 40
From “Polígonos irregulares sobre um tema de Monet” series Oil on paper
Signed and dated 2010 € 1.000 - 2.000
Assinado e datado 2010 48,5x63,5 cm
Untitled (#252)
PIRES23 VIEIRA (N. 1950)
Sem título (#252)
Da série “Polígonos irregulares sobre um tema de Monet” Óleo sobre papel
Untitled Acrylic and graphite on paper Signed and dated 93 Nov. € 5.000 - 6.000
Sem título Acrílico e grafite sobre papel
Assinado e datado 93 100x70Nov.cm
PEDRO CABRITA REIS (N. 1956)
2020,
“DeExposições/Exhibitions:cmnoitevivemestrelas, Banco das Artes (BAG), Leiria, curadoria Hugo Barata.
Charcoal,Untitled Fabriano
20 111x76
LUÍS25 SILVEIRINHA (N. 1968) Carvão,títulografite sobre papel Fabriano de datado
Sem
300 gr Assinado e
graphite and gouache on
e guache
300 gr paper Signed and dated 20 € 650 - 850 44
cintilantes!”,
Galeria
Sem Guachetítulosobre
LUÍS26 SILVEIRINHA (N. 1968)
papel Fabriano 300 gr Assinado com as iniciais do artista e datado 11 75,5x56
GouacheUntitled on Fabriano 300 gr paper
Alecrim 50, Lisboa, 2011, curadoria Maria de Aires Silveira.
“Danger,Exposições/Exhibitions:cmDanger!”,Galeria
Signed with the artist’s initials and dated 11 € 600 - 800
ANTÓNIO27 SENA (N. 1941)
Técnica mista sobre papel fabriano
58x44(manchas)Assinadacm
€ 1.500 - 2.500
Mixed media on Fabriano paper (stains)Signed
“Desenho II”
Sem Técnicatítulomista
sobre papel
JORGE28 QUEIROZ (N. 1966)
€ 2.000 - 3.000
With labels from Galerie Nathalie Obadia, Paris and Studio Guenzani, Milan on the reverse.
MixedUntitledmedia on paper
Com etiqueta da Galerie Nathalie Obadia, Paris e Studio Guenzani, Milão no verso.
40x30 cm
Sem título Técnica mista sobre papel Assinada e datada 143x138,52005cm
Untitled Mixed media on paper Signed and dated 2005 € 4.000 - 6.000
MIGUEL PALMA (N. 1964)
NUNO30 RAMOS (N. 1960) Folha"Fodasefoice"deouro, penas e cera 84x114x11,5Assinado (moldura/frame) Gold"Fodasefoice"leaf,feathers and wax Signed € 6.000 - 8.000 50
PEDRO31 BARATEIRO (N. 1979) “A Perspectiva do Espectador - O Triângulo Vermelho”, 2010 Acrílico sobre impressão jacto de tinta 110X136 GaleriaProveniência/Provenance:cmPedroCera. Acrylic on inkjet print € 4.000 - 6.000 51
Assinada, datada 2011 e com selo branco do 29,5x41,5artista cm
MixedUntitledmedia on paper
MIGUEL32
PALMA (N. 1964) Sem Técnicatítulomista sobre papel
Signed, dated 2011 and with the artist’s seal € 1.300 - 2.000
With certificate of authenticity from Cristina Guerra Contemporary Art. € 3.000 - 4.000
JOÃO33 ONOFRE (N. 1976)
Com certificado de autenticidade de Cristina Guerra Contemporary Art.
Sem título (The worst is coming crystal version), 2007 Cristais Swarovski sobre papel de algodão (papel Fabriano) 100x70 cm
Untitled (The worst is coming crystal version), 2007 Cristais Swarovski on cotton paper (Fabriano paper)
35x52,5 cm
“IRIVIR - S. Becket / “Frágil” 1982 / Produções Teatrais: / (foi feita 1 única sessão de aprox. 3 minutos/não sei em que dia (noite) J 2015)”
MixedUntitledmedia on paper
€ 2.000 - 3.000
With the following inscription signed and dated 2015 on the reverse:
ANA34 JOTTA (N. 1946) Sem Técnicatítulomista sobre papel
Com a seguinte inscrição assinada e datada de 2015 no verso:
JOÃO35 PAULO FELICIANO (N. 1963)
Tinta-da-china sobre tripas de vaca coladas em serigrafia sobre papel 83x83 cm (moldura/frame)
€ 4.000 - 5.000
“Death Comes in Silence (homage to Joaquim Bravo)”, 1992
India ink on dried cow guts mounted on silkscreen on paper
JOÃO36
PAULO FELICIANO (N. 1963)
Colour photocopies, gilded wooden frame and text engraved on metal plate
€ 3.000 - 4.000
“The New Paragon”, 1991 Fotocópia a cores, moldura em madeira dourada e texto em placa metálica 126x98.5x5 cm (moldura/frame)
JONATHAN37 MEESE (N. 1970) “ISIS total love dictatorship” C-print Assinadapintadaedatada 15.5.07 75x50 cm Painted c-print Signed and dated 15.5.07 € 2.000 - 2.500 57
DAVID38 SHRIGLEY (N. 1968)
Signed,C-print dated 2002 and numbered 7/10 on the reverse
datada 2002 e numerada 7/10 no 30x40versocm
€ 1.000 - 1.500
Assinada,C-print“Baloon”
DAVID39 SHRIGLEY (N. 1968) Assinada,C-print“Hate” datada 2002 e numerada 7/10 no 26,5x40,5verso cm Signed,C-print dated 2002 and numbered 7/10 on the reverse € 1.000 - 1.500 59
Da série "The Urban Legends", 2008 Impressão jacto de tinta sobre78x78LambdapapelEd.1/2cm
Untitled From "The Urban Legends" series, 2008 Inkjet print on LambdaEd.paper1/2
NOÉ SENDAS (N. 1972) Sem título
€ 3.500 - 4.500
Untitled, 1987
From “Frisos” series Frieze composed of 10 black and white photographs € 6.000 - 10.000
Da série “Frisos”
do ciclo «Fotografia como Arte / Fotografia como Suporte», Centro de Arte Moderna, Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1987, Cat. s. num.
HELENA41 ALMEIDA (1934-2018)
Friso composto por 10 fotografias a preto e branco 25x178 cm (friso/frieze)) 24x18 cm
“HelenaExposições/Exhibitions::(fotografia/photograph)Almeida.Frisos”,noâmbito
Sem título, 1987
Sem título
Da série “Joseph Conrad” Fotografia a preto e branco Assinada, datada 1991 e numerada 1/3 no 102x102versocm
From “Joseph Conrad” series White and black photograph Signed, dated 1991 and numbered 1/3 on the reverse
Untitled
JORGE MOLDER (N. 1947)
€ 4.000 - 6.000
“There were sighs trapped by liars” Acrílico sobre fotografia a cores Assinado, com carimbo “Art&Language” e 1997-2001datado63x95cm
ART & LANGUAGE (MICHAEL BALDWIN, N. 1945; MEL RAMSDEN, N. 1944)
Acrylic on color photograph Signed, with stamp “Art&Language” and dated 1997-2001 € 6.000 - 10.000
DANIEL44 BLAUFUKS (N. 1963)
Sem título
From “Hiato” series, 2006
Com certificado de autenticidade da Galeria Carlos Carvalho Arte Contemporânea assinado e numerado pelo artista.
80x80 cm
With certificate of authenticity from Galeria Carlos Carvalho Arte Contemporânea signed and numbered by the artist.
C-print on paper Ed. 1/5 + 2 AP
C-print sobre papel Ed. 1/5 + 2 PA
Da série “Hiato”, 2006
“NoExposições/Exhibitions:PróximoSábado”,Galeria Carlos Carvalho Arte Contemporânea, Lisboa, 2006, exposição nomeada para o Prémio BES Photo.
€ 2.800 - 3.500
DANIEL45 BLAUFUKS (N. de autenticidade da Galeria Carlos Carvalho Arte Contemporânea Carlos Carvalho Arte Contemporânea, Lisboa, 2006, para o Prémio BES Photo. Galeria Carlos Carvalho Arte Contemporânea signed and
assinado e numerado pelo artista. “NoExposições/Exhibitions:PróximoSábado”,Galeria
1963) Sem título Da série “Hiato”, 2006 C-print sobre papel Ed. 1/5 * 2 PA 80x80 cm Com certificado
FromUntitled“Hiato” series, 2006 C-print on paper Ed. 1/5 plus 2 AP With certificate of authenticity from
exposição nomeada
numbered by the artist. € 2.800 - 3.500 69
€ 3.500 - 5.000
“Roturua, NZ”
Da série “Hotel Rooms”, 2001
WURM (N. 1954)
C-Print montada em alumínio 100x80 cm
From “Hotel Rooms” series, 2001
C-Print on aluminum
ERWIN46
ERWIN47
From “Hotel Rooms” series, 2001 C-Print on aluminum
€ 3.500 - 5.000
WURM (N. 1954)
“Samoa, NZ”
Da série “Hotel Rooms”, 2001
€
4.000 - 6.000 72
"Blood
DANIEL48 CANOGAR (N. 1964)
Stream #1", 2004 C-print com bastidor de madeira Ed. 100x100x53/3 cm
Stream #1", 2004 C-print with wooden frame Ed. 3/3
"Blood
RUI49 CALÇADA BASTOS (N. 1971) "Ambitious", 2007 Ed.Diasec1/5 mais 1 PA 110x110 cm Com certificado de autenticidade da Vera Cortês Agência de Arte. Ed.Diasec1/5 plus 1 PA With certificate of authenticity from Vera Cortês Agência de Arte. € 2.000 - 3.000 73
White and black photograph and text Signed and dated 07 on the reverse
€ 1.500 - 2.000
Assinada e datada 07 no verso 62,5x84,5 cm
Da série Fotografia“Hereditas”apretoe branco e texto
Com etiqueta da Galeria Filomena Soares no verso.
Sem título
FromUntitled“Hereditas” series
With label from Galeria Filomena Soares on the reverse.
VASCO50 ARAÚJO (N. 1975)
VASCO51 ARAÚJO (N. 1975)
Fotografia“Hereditas”apretoe
Da série branco e texto Assinada e datada 07 no verso 62,5x84,5 cm
White and black photograph and text Signed and dated 07 on the reverse With label from Galeria Filomena Soares on the reverse.
€ 1.500 - 2.000
Sem título
ANTONI53 MUNTADAS (N. 1942)
Color photograph on aluminum
Assinada e numerada 5/9 mais 3 PA em etiqueta no verso 50x76 cm
Da série "Double Exposure: Lisboa-Bogo tá", Fotografia1998-2007acores sobre alumínio
FromUntitled"Double Exposure: Lisboa-Bogotá" series, 1998-2007
€ 2.000 - 3.000
Sem título
€ 2.000 - 3.000
ANTONI52 MUNTADAS (N. 1942)
Color photograph on aluminum
Sem título
Signed and numbered 5/9 plus 3 AP on label on the reverse
With certificate of authenticity from Steve McCurry Studios by the artist and numbered 2/30.
“Merchants paddle boats”, 1998
Assinada
51x61
Signed and numbered 2/30 on label on the reverse
cm
4.000
signed
STEVE54 MCCURRY (N. 1950)
C-print digital sobre papel Flex Crystal Archive e numerada etiqueta no verso
Com certificado de autenticidade do Steve McCurry Studios assinado pelo artista e numerado 2/30.
6.000 77
€ -
Fuji
2/30 em
Digital c-print on Fuji Flex Crystal Archive paper
“The light never went out in ArchivalTbilisi” pigment print
Assinada e numerada 2/8 em etiqueta no verso 70x100 cm
Archival pigment print
€ 700 - 900
“The proximity effect” Archival pigment print
Assinada e numerada 2/8 em etiqueta no verso 100x70 cm
Archival pigment print
€ 700 - 900
DOJC (N. 1946)
YURI55 DOJC (N. 1946)
YURI56
Signed and numbered 2/8 on label on the reverse
€
Globo”, 2016 Jacto de tinta sobre papel Ed. 49x741/6cm
print on paper Ed. 1/6
2.000 - 3.000 79
“Hotel
MÓNICA57 DE MIRANDA (N. 1976)
Inkjet
BEATON (1904-1980)
Signed on the support
With stamp from the photographer “Photo Maurice Tabard Paris” on the reverse
Com carimbo do fotógrafo “Cecil Beaton Photograph” e inscrição “Joan Crawford 3203” no verso do suporte 44x31,5 cm
Impressão gelatina sais de prata Assinada no verso 20,8x19,4 cm
GelatinUntitledsilver print
Sem título (retrato de Carmel Snow)
CECIL59
Signed on the reverse
MAURICE58
LOUISE60
Com carimbo do fotógrafo “Photo Maurice Tabard Paris” no verso 39x27,8 cm
Sem Impressãotítulo gelatina sais de prata
€ 1.500 - 2.000
DAHL-WOLFE (1895–1989)
€ 1.500 - 2.000
TABARD (1897-1984)
Gelatin silver print
“Joan ImpressãoCrawford”gelatina sais de prata Assinada no suporte
Gelatin silver print
Untitled (portrait of Carmel Snow)
With stamp from the photographer “Cecil Beaton Photograph” and inscription “Joan Crawford 3203” on the reverse of the support € 1.500 - 2.000
MAN61 RAY (1890-1976)
GelatinUntitledsilver print
With stamp from the photographer “MAN RAY/ 31 bis, Rue/ Campagne/ Première/ Paris XIV” on the reverse € 2.500 - 3.500
Sem Impressãotítulo gelatina sais de prata Com carimbo do fotógrafo “MAN RAY/ 31 bis, Rue/ Campagne/ Première/ Paris XIV” no 22x16,8versocm
KORDA (1928-2001)
€ 2.000 - 3.000
Impressão vintage gelatina sais de prata Com carimbos do “Studios Korda Fotografos Comerciales” e do “Archivo Bohemia Ago 3 1948” no verso (alguns vincos e marcas no papel) 19,5x25,5 cm
Vintage gelatin silver print
“Modelo con bañador en playa de Cuba”, 1948
MCBEAN (1904-1990)
€ 300 - 400
With stamps from “Studios Korda Fotografos Comerciales” and “Archivo Bohemia Ago 3 1948” on the reverse (some creases and marks on paper)
With agency stamp “Photo-Representatives” with the author’s credits on the reverse (small creases)
€ 400 - 600
“Marylin Monroe au gala du cirque Ringling Brothers Barnum et Bailey au Madison Square Garden, New York”, 1955
ANGUS65
ROBERT62
“Novembre 1954”
Vintage gelatin silver print
Sem título (Christmas Card), 1949
Impressão gelatina sais de prata 20x24,6 cm
Vintage gelatin silver print
With stamp from the author “Photo Robert Doisneau Montrouge-Seine” in red on the reverse
Impressão vintage gelatina sais de prata Com carimbo da agência “Photo-Representa tives” com os créditos do autor no verso (pequenos vincos) 25,3x20,5 cm
ALBERTO64
WEEGEE63 (1899-1968)
Untitled (Christmas Card), 1949 Gelatin silver print
DOISNEAU (1912-1994)
€ 600 - 700
Impressão vintage gelatina sais de prata Com carimbo do autor “Photo Robert Doisneau Montrouge-Seine” a vermelho no 18x24versocm
ANGUS67
Vintage gelatin silver print
€ 200 - 300
Untitled (Christmas Card), 1949 Vintage gelatin silver print Signed
€ 400 - 60
With stamp from “Studios Korda Fotografos Comerciales” on the reverse (some creases and marks on paper)
ALBERTO66
KORDA (1928-2001)
ANGUS68
Sem título (Christmas Card)
“Elsa, con un vestido de la casa Alois” Impressão vintage gelatina sais de prata Com carimbos do “Studios Korda Fotogra fos Comerciales” no verso (alguns vincos e marcas no papel) 23x15,5 cm
Untitled (Christmas Card) Gelatin silver print
€ 300 - 400
MCBEAN (1904-1990)
MCBEAN (1904-1990)
Impressão gelatina sais de prata 25,2x19,6 cm
Impressão vintage gelatina sais de prata 11,9x15,5Assinadacm
“Anita Ekberg”, c. 1960
Impressão vintage gelatina sais de prata Com vestígios do carimbo “Foto de Estudio Korda” no verso (algumas manchas e foxing no verso 35,1x27,4papel)docm
With stamps from the agencies and the author’s credits on the reverse
Vintage gelatin silver print
€ 700 - 900
With traces from the stamp “Foto de Estudio Korda” on the reverse (some stains and foxing on the reverse)
With stamps from “Agence Rapho” and “Black Star, Cliffords Inn, London” on the reverse (small crease and marks on paper)
€ 500 - 600
Impressão vintage gelatina sais de prata Com carimbos das agências de fotografia “Agence Rapho” e “Black Star, Cliffords Inn, London” no verso (pequeno vinco e marcas no papel) 24x18 cm
ROBERT69 DOISNEAU (1912-1994)
€ 500 - 800
“Soho”, anos 50
Vintage gelatin silver print
“Fashion model Varadero Beach, Cuba”,1950c.
Vintage gelatin silver print
WEEGEE71 (1899-1968)
Impressão vintage gelatina sais de prata Com carimbo de agências e créditos do autor no verso 21,7x16 cm
ALBERTO KORDA (1928-2001)
€ 300 - 400
JEANLOUP72
ANGUS73
ALBERTO74
GelatinUntitledsilver print
€ 500 - 600
With traces from the stamp “Foto de Estudio Korda” on the reverse (glue residue and small loss to the pictorial layer)
With stamp from the artist on the reverse
Sem Impressãotítulo gelatina sais de prata Com carimbo do artista no verso 40,5x30,4 cm
Sem título (Christmas Card)
Vintage gelatin silver print
Photomontage with an 18th century etching With the inscription “Angus McBean faked it / Christmas 1952” (small tear)
MCBEAN (1904-1990)
Untitled (Christmas Card)
KORDA (1928-2001)
“Fashion model Varadero Beach, Cuba”, c. Impressão1950
Com a inscrição “Angus McBean faked it / Christmas 1952” (pequeno rasgo) 29,2x40 cm
vintage gelatina sais de prata Com vestígios do carimbo “Foto de Estu dio Korda” no verso (resíduos de cola e pequena falta da camada 26,5x34,3pictórica)cm
SIEFF (1933-2000)
€ 600 - 700
Fotomontagem com gravura do séc. XVIII
RODRIGO OLIVEIRA (N. 1978)
Signed and dated 2015 on the reverse € 6.000 - 10.000
"Condomínio #5 (História de um lugar comum ou a Plastic structure, plexiglass and enamel paint, cardboard construction and wooden frame
"Condomínio #5 (História de um lugar comum ou a Narrativa de um edifício qualquer), 2015 Estrutura de plástico, acrílico e tinta de esmalte, con strução em cartão prensado em moldura de madeira Assinada e datada 2015 no 144x196x3,5versocm
Signed front and back and dated 02 on the reverse € 500 - 800
MixedUntitledmedia on panel
BURMESTER (N. 1953)
Assinada frente e verso e datada 02 no verso 25x17 cm
MixedUntitledmedia on panel
GERARDO76
BURMESTER (N. 1953)
Signed front and back and dated 02 on the reverse
€ 500 - 800
GERARDO77
Sem Acrílicotítulosobre papel
Acrylic on canvas Signed and dated PM-Lagos 2002 on the reverse € 1.500 - 2.500
XANA79 (N. 1959)
Assinado e datado 2008 65x50 cm
AcrylicUntitledon paper
“TD Acrílico2” sobre tela Assinado e datado PM-Lagos 2002 no verso 60x70 cm
Signed and dated 2008 € 800 - 1.200
XANA78 (N. 1959)
PEDRO80 GOMES (N. 1972)
AcrylicUntitledon paper
Sem Acrílicotítulosobre papel
Signed and dated 07 € 3.000 - 4.000
Assinado e datado 07 150x199,5 cm
MANUEL81 CAEIRO (N. 1975) “My swimming is on fire #5” Acrílico sobre papel Assinado e datado 1.006 140x111 cm Acrylic on paper Signed and dated 1.006 € 3.000 - 4.000 91
JOSÉ82 BATISTA MARQUES (N. 1975)
Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 2017 40x50 cm MixedUntitledmedia on paper Signed and dated 2017 € 400 - 600 92
Pastel, water based ink, paper and copper frame
With certificate of authenticity from the artist.
€ 1.200 - 1.800
Sem título #2, 2018
Pastel seco, tinta à base de água, papel e moldura de cobre 24x16 cm (x2)
Com certificado de autenticidade da artista.
CATARINA83 DE OLIVEIRA (N. 1984)
Untitled #2, 2018
“Fig. A” Óleo, acrílico e carvão sobre MDF Assinado e datado 2003 frente e verso 120x100 cm Oil, acrylic and charcoal on MDF Signed and dated 2003 front and back
€ 1.500 - 2.500
RICARDO84 ANGÉLICO (N. 1973)
RICARDO85 ANGÉLICO (N. 1973) “Get lost Columbus” Óleo e acrílico sobre linho Assinado e datado 2010 no verso 143x160 cm Oil and acrylic on linen Signed and dated 2010 on the reverse € 2.000 - 5.000 95
PEDRO86 PROENÇA (N. 1962) Sem Acrílicotítulosobre tela 73x60 cm AcrylicUntitledon canvas € 1.000 - 1.500 96
Sem Acrílicotítulosobre tela 203x98,5 cm AcrylicUntitledon canvas € 3.000 - 5.000
PROENÇA (N. 1962)
PEDRO87
PEDRO88 QUINTAS (N. 1972) Sem Acrílicotítulosobre tela Assinado e datado 02 no verso 180x160 cm AcrylicUntitledon canvas Signed and dated 02 on the reverse € 2.000 - 3.000 98
MANUEL89 CAEIRO (N. 1975)
Acrylic on canvas
Acrílico
Assinado
€ 5.000 - 8.000
“Monastery” #3 sobre tela e datado 2012 no verso 160x130 cm
Signed and dated 2012 on the reverse
Set of 22 cards
“Alfabeto Bété”
Colored pencil and ballpoint pen on cardboard Signed e dated 2006 and 2007 on the reverse of each card € 3.500 - 5.000
18x12 cm (x22)
FRÉDÉRIC BRULY BOUABRÉ (1923-2014)
Conjunto de 22 cartões Lápis de cor e caneta esferográfica sobre cartão Assinado e datado 2006 e 2007 no verso decartãocada
€ 2.000 - 3.000
“Português Suave #1”
YONAMINE91 (N. 1975)
€ 2.000 - 3.000
Acrylic and silkscreen on cardboard Signed, dated 08 and numbered A/P II/II
Acrílico e serigrafia sobre cartão Assinado, datado 08 e numerado P/A II/II 94x74 cm
“Português Suave #2”
YONAMINE92 (N. 1975)
YONAMINE93 (N. 1975)
Silkscreen, print and painting on paper Signed and dated 13/14
“Louis Vuitton/Luiz Veio”
Serigrafia, impressão e pintura sobre papel Assinada e datada 13/14 56x60,8 cm
€ 2.000 - 3.000
PigmentUntitled on paper
€
FRANCISCO95
VIDAL (N. 1978)
98x68
Assinado e datado 2012 cm
€
Signed and dated 2012 1.200 - 1.800
Sem Pigmentotítulosobre
papel
Sem Pigmentotítulosobre
papel
VIDAL (N. 1978)
Assinado e datado 2012 cm
98x68
PigmentUntitled on paper
FRANCISCO94
FRANCISCO96 VIDAL (N. 1978) “Afro TécnicaFuturismo”mistasobre várias camadas de papel marouflé sobre rede plástica Assinada e datada 18 105x105 cm Mixed media on various layers of marouflé paper on plastic net Signed and dated 18 € 2.000 - 3.000 105
GUILHERME97 MAMPUYA (N. 1974) “Africa AssinadoAcrílicoexotica”sobretelaedatado Luanda 07.2016 frente e verso 120x110 cm Acrylic on cavas Signed and dated Luanda 07.2016 front and back € 1.000 - 2.000 106
CRISTIANO98 MANGOVO (N. 1982) “Estamos em Lisboa” Acrílico sobre tela Assinado e data 2018 frente e verso 100x100 cm Acrylic on canvas Signed and dated 2018 front and back € 4.000 - 6.000 107
Assinado e datado Luanda 2016 frente e verso 58x87 cm
Acrylic on canvas
Signed and dated Luanda 2016 front and back € 600 - 1.000
Acrílico“Ilunga” sobre tela
GUILHERME99 MAMPUYA (N. 1974)
MALANGATANA100 (1936-2011) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 00 40x32 cm SignedOilUntitledoncanvasanddated 00 € 1.700 - 2.500 109
ERRÓ101 (N. 1932)
“ErróBibliografia/Literature::1987-2006:Catalogue général”, Editions Hazan, p. 130, nº 452. Oil on canvas Signed and dated 2003 on the reverse With certificate of authenticity from the artist.
“By the way” Óleo sobre tela Assinado e datado 2003 no verso 87x100 cm Com certificado de autenticidade do artista.
€ 6.000 - 10.000
“Chemise ouverte G6” Acrílico e colagem sobre tela Assinado e datado 2002 no verso 100x81 cm
€ 4.000 - 6.000
Acrylic and collage on canvas
Com certificado de autenticidade da Galeria António Prates.
Signed and dated 2002 on the reverse
PETER102
KLASEN (N. 1935)
With certificate of authenticity from Galeria António Prates.
LUIS103 FEITO (1929-2021) Sem Acrílicotítulosobre cartão colado em tela 28x20Assinadocm AcrylicUntitledon cardboard laid on canvas Signed € 1.000 - 2.000 112
ANTONI104 TÀPIES (1923-2012) “Carton aux taches noires”, 1981 Tinta sobre cartão GaleriaExposições/Exhibitions:35x36AssinadacmJoanPrats,Barcelona, 1982 “Tàpies.Bibliografia/Literature:Catalogueraisonné. Volume 4. 1976-1981”, p.348. ill. 3912. GaleriaProveniência/Provenance:JoanPrats,Barcelona Paint on cardboard Signed € 12.000 - 15.000 113
IN MANY CASES I QUOTE FROM ART HISTORY IN RESPONSE TO A MOMENTARY NEED. I USE IT AS IF IT WERE THAT’SANOTHERVERYRESPECTFOUNDCONVENTIONALLANGUAGE.INTHISMYINTERESTSAREVOLATILE.ISLIPINTOROLEANDTHENWHATIAM.” ” IN KUNSTFORUM, 1981-82 114
JIRI GEORG DOKOUPIL
JIŘÍ GEORG DOKOUPIL (N. 1954)
Com etiqueta da Galerie Bruno Bischofberger, Zurique no verso. Pigment on canvas Signed and dated 1999 on the reverse
€ 10.000 - 15.000
“Sunflowers in the night” Pigmento sobre tela Assinado e datado 1999 no 105x130versocm
With label from Galerie Bruno Bischofberger, Zurich on the reverse.
“Warten II”
JIŘÍ GEORG DOKOUPIL (N. 1954)
Pigmento sobre tela Assinado e datado 1999 no 80x100versocm
Pigment on canvas Signed and dated 1999 on the reverse € 8.000 - 12.000
€ 8.000 - 12.000
Sem título (#10) Acrílico sobre tela Assinado e datado 1995 no 120x120(restauro)versocm
Untitled (#10) Acrylic on canvas Signed and dated 1995 on the(restored)reverse
FERNANDO CALHAU (1948-2002)
ALBERTO108 CARNEIRO (1937-2017)
MuseuExposições/Exhibitions:peças)NacionaldeArteContemporânea Chiado:
“E
a cerejeira floriu”, 1998-1999 112x65x65Madeira cm (1 peça) 108x75x90 cm (2 peças) 120x75x90 cm (3
do
para desarrumar a história”, Público/Mil Folhas, Nº 4790, Lisboa, 3 de Maio de 2003. Wood € 25.000 - 35.000 122
MNAC, 2003.
PedroBibliografia/Literature:Lapa,“Ummuseu
HELENA109 ALMEIDA (1934-2018) Sem Acrílicotítulosobre platex Assinado e datado 65 (faltas e defeitos) 38x60 cm AcrylicUntitledon platex Signed and dated 65 (losses and faults) € 2.000 - 3.000 124
Sem Tinta-da-chinatítulo sobre papel 29,5x21 cm
GAËTAN111 (1944-2019)
€ 800 - 1.200
InkUntitledonpaper
GAËTAN110 (1944-2019)
InkUntitledonpaper
€ 800 - 1.200
“Saída negra”
HELENA112 ALMEIDA (1934-2018)
Fio de crina e lápis sobre papel
Horsehair yarn and pencil on paper Signed and dated 1982
€ 3.000 - 5.000
Assinado e datado 1982 37,8x28 cm
“Saída negra”
Fio de crina, lápis e recorte sobre papel Assinado e datado 94 37,8x28 cm
HELENA113 ALMEIDA (1934-2018)
Horsehair yarn, pencil and cut on paper Signed and dated 94 € 3.000 - 5.000
Assinado e datado 14 frente e verso 38,5x28 cm
Signed and dated 14 front and back
€ 300 - 500
Sem Grafitetítulosobre papel
Assinado e datado 14 28x19 cm
Sem Grafitetítulosobre papel
GraphiteUntitled on paper
JORGE115 MARTINS (N. 1940)
GraphiteUntitled on paper
Signed and dated 14 € 300 - 500
JORGE114 MARTINS (N. 1940)
JOAQUIM116 BRAVO (1935-1990) Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 86 43x60,5 cm MixedUntitledmedia on paper Signed and dated 86 € 1.200 - 1.800 129
With certificate of authenticity from Valentim de Carvalho Gallery signed by the artist’s widow Maria de Lourdes do Canto Brum Cunhal.
Sem Acrílicotítuloefeltro sobre papel Assinado e datado 82 38x48 cm
BRAVO (1935-1990)
Sem Lápistítulodecera sobre papel Assinado e datado 73 41,5x33,3 cm
Signed and dated 73
€ 800 - 1.200
JOAQUIM118
Com certificado de autenticidade da Galeria Valentim de Carvalho assinado pela viúva do artista, Maria de Lourdes do Canto Brum Cunhal.
JOAQUIM117
Signed and dated 82
€ 800 - 1.200
AcrylicUntitledand felt pen on paper
CrayonUntitledon paper
BRAVO (1935-1990)
Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 71 50x29,5(foxing) cm
MixedUntitledmedia on paper
ÁLVARO119 LAPA (1939-2006)
Signed and dated 71 (foxing)
€ 2.500 - 3.500
SENA
Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 75 20x28,5 MixedUntitledmedia on paper Signed and dated 75 € 800 - 1.200 132
ANTÓNIO120 (N. 1941)
€ 2.500 - 3.500
Com inscrição “1-16/10 “Oral”” 85x60 cm
ÁLVARO121 LAPA (1939-2006)
Tinta-da-china“Oral” sobre papel
With the inscription “1-16/10 “Oral””
Ink on paper
Ink and lettering transfer on paper Signed and dated 4/1970 on the reverse € 400 - 600
E.122M.
Tinta-da-china“Silêncio” e decalques sobre papel Assinada e datada 4/1970 no verso 8,2x22 cm
DE MELO E CASTRO (N. 1932)
Pastel
ANTÓNIO123 SENA (N. 1941)
Untitled, 1980
Sem título, 1980 de óleo e têmpera sobre papel 1964-2003”, Museu Serralves, Porto, 2003, Cat. p. 257.
100x69,7Assinado “AntónioExposições/Exhibitions:cmSena:pintura,desenho,
Oil pastel and tempera on paper Signed € 3.000 - 5.000 135
Com etiquetas no verso da Galeria Emi Valentim de Carvalho e da Secretaria de Estado da Cultura, Direcção Geral de Acção Cultural com referência à exposição Exposições/Exhibitions:“70/80”.
€ 10.000 - 20.000
124 JORGE MARTINS (N. 1940)
Untitled Oil on canvas Signed and dated 84 on the (smalloverlapstains)
"70.80 Arte Portuguesa", Brasília, São Paulo, Rio de Janeiro, 1987, Cat. p. 60.
Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 84 na lateral da tela (pequenas195x145manchas)cm
With labels from Emi Valentim de Carvalho Gallery and Secretaria de Estado da Cultura, Direcção Geral de Acção Cultural with reference to the exhibition “70/80”.
Vinyl acrylic paint on canvas mounted on MDF and wood structure Signed and dated 1984 on the reverse € 30.000 - 50.000
HERCULES BARSOTTI (1914-2010)
Tinta acrílica vinílica sobre tela montada sobre estrutura de duratex e madeira Assinada e datada 1984 no verso 49,7x49,8 cm (diagonal)
"Proposição Formativa IV"
Untitled Acrylic on canvas Signed and dated 53 € 13.000 - 15.000
JOSÉ PEDRO COSTIGLIOLO (1902–1985)
Sem título Acrílico sobre tela Assinado e datado 53 73x60 cm
MÁRIO127 SILÉSIO (1913-1990) Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 56 frente e verso 45,5x55 cm SignedOilUntitledoncanvasanddated 56 front and back € 6.000 - 8.000 142
Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 1978 no 100x35versocm
Signed and dated 1978 on the reverse € 8.000 - 12.000
LOTHAR CHAROUX (1912-1987)
Untiled Oil on canvas
Obra parcialmente reconstituída para a exposição retrospectiva “Noronha da Costa Revisitado Exposições/Exhibitions:(1965-1983)”.
Madeira e garrafas de vidro pintadas a têmpera vinílica, chapas de acrílico claro texturado em diamante, vidros espelhados e espelhos (defeitos nos 163,5x26,5x17espelhos)cm(x2)
Sem título, 1967
Vinil tempera painted wood and glass bottles, light acrylic diamond polished sheets, mirrored glasses and mirrors (defects to the mirrors)
Partially redone work for the exhibition “Noronha da Costa Revisited (1965-1983)”.
NORONHA DA COSTA (1942-2020)
€ 15.000 - 20.000
Untitled, 1967
“Noronha da Costa Revisitado (1965-1983)”, Centro Cultural de Belém (CCB), Lisboa, 2003, Cat. p. 84.
LOURDES CASTRO (N. 1930)
“Lourdes Castro: sombras à volta de um centro”, Assírio & Alvim, p. 75. Colored pencil on paper Signed and dated 1984 With the inscription “6ª noite” € 4.000 - 6.000
“Sombras à volta de um centro”, Museu Serralves, Porto, Bibliografia/Literature:2003.
“Sombras à volta de um centro” Lápis de cor sobre papel Assinado e datado 1984 Com a inscrição “6ª Exposições/Exhibitions:38x56,5noite”cm
Tinta-da-china sobre papel Assinada e datada XII.87 no verso 21x30 cm
Signed and dated XII.87 on the reverse € 1.000 - 2.000
Ink on paper
COSTA131
PINHEIRO (1932-2015)
“Paisagem do atelier - VI versão”
“A janela espaço poético de Fernando Pessoa e minha”
Mixed media on paper Signed and dated 16.17.VII.77
Técnica mista sobre papel
COSTA132 PINHEIRO (1932-2015)
€ 2.300 - 3.500
Assinada e datada 16.17.VII.77 52,5x75,2 cm
Sem título
133 ÂNGELO DE SOUSA (1938-2011)
Acetato de polivinilo sobre cartolina co lada em platex Assinado e datado101x70,517.8.66cm
Untitled Polyvinyl acetate on cardboard laid on platex Signed and dated 17.8.66 € 12.000 - 18.000
Untitled Acrylic on platex Signed and dated(faults)70
€ 8.000 - 12.000
Tinta acrílica sobre platex Assinada e datada 82x62,5(defeitos)70cm
Sem título
134 ÁLVARO LAPA (1939-2006)
COSTA135 PINHEIRO (1932-2015) Sem título Da série “Magia” Guache sobre tela Assinado e datado 98 no verso 40,5x53 cm FromUntitled“Magia” series Gouache on canvas Signed and dated 98 on the reverse € 2.500 - 3.500 154
NIKIAS136 SKAPINAKIS (1931-2020) “Paisagem futurista” Óleo sobre tela Assinado e datado 1985 no verso 50x60 cm Oil on canvas Signed and dated 1985 on the reverse € 4.000 - 6.000 155
RENÉ137 BERTHOLO (1935-2005)
“Os mestres da dança” Óleo sobre tela Assinado e datado 88 116x73 cm Oil on canvas Signed and dated 88 € 5.000 - 8.000
CARLOS138
CALVET (1928-2014)
“As colunas de Hércules” Acrílico sobre tela Assinado e datado 99 frente e verso 100x73
Acrylic on canvas Signed and dated 99 front and back € 3.500 - 4.500
“CarlosBibliografia/Literature::cmCalvet:60Anos de Pintura”, ACD Editores, p. 57, img. 68.
ANTÓNIO139 PALOLO (1946-2000) Sem Acrílicotítulosobre tela Assinado e datado 87 frente e verso 80x80 cm AcrylicUntitledon canvas Signed and dated 87 front and back € 4.500 - 6.000 158
pp. 158-159, ill.
JÚLIO140 POMAR (1926-2018) Sem título, Assemblage,1977materiais diversos 26,5x34,5x14,5
MichelProveniência/Provenance:200.Waldberg,críticode Saint-Denis, França: Colecção particular, Assemblage,1977various
“Raisonné” II - Pinturas e “Assemblages” ed. La Différence, Paris/Arte Mágica, Lisboa, 2004,
“JúlioBibliografia/Literature:cmPomar-Catálogo
1968-1985”,
arte,
Portugal. Untitled,
materials € 6.000 - 8.000 159
Sem Guachetítulosobre papel Assinado e datado 55 49x27,5 cm GouacheUntitled on paper Signed and dated 55 € 800 - 1.200
SÁ141NOGUEIRA (1921-2002)
SignedInkUntitledonpaperanddated 57 (small spots due to paper degradation) € 3.500 - 5.000
JÚLIO142 RESENDE (1917-1991)
Sem Tinta-da-chinatítulo sobre papel Assinada e datada 57 (pequenas manchas de degradação do papel) 46,5x62,5 cm
VESPEIRA (1925-2002)
Untitled (“Oil 69”) Oil on platex Signed and dated 51 front and (craquelé)back
€ 5.000 - 8.000
Sem título (“Óleo 69”) Óleo sobre platex
Assinado e datado 51 frente e (craquelé)verso50x65cm
CESARINY (1923-2006)
“Espelho do beliche do 2º imediato Stubb”, Acrílico1988 sobre platex
€ 4.000 - 6.000
Com47x33,5Assinadocmetiqueta
MÁRIO144
da Galeria Emi Valentim de Carvalho no verso.
Acrylic on platex WithSignedlabel from Emi Valentim de Carvalho Gallery on the reverse.
Com dedicatória “Para o Raul grande grande poeta meu amigo, Mário Lx 74” 58x43,5 cm
MÁRIO145 CESARINY (1923-2006)
Assinada frente e verso e datada 73 no verso
Signed front and back and dated 73 on the reverse
sobre platex
AcrylicUntitledon platex
€ 5.000 - 8.000
Sem Tintatítuloacrílica
With the inscription “Para o Raul grande grande poeta meu amigo, Mário Lx 74”
CRUZEIRO147
Mixed media on invoice paper Signed and dated 61 € 1.200 - 1.800
CRUZEIRO146
“O Pintor lírico” Técnica mista sobre papel de factura Assinada e datada 61 27x19,3 cm
SEIXAS (1920-2020)
Sem Técnicatítulomista sobre papel vegetal 38x28Assinadacm
MixedUntitledmedia on tracing paper Signed € 2.000 - 3.000
SEIXAS (1920-2020)
CRUZEIRO148
SEIXAS (1920-2020)
SignedInkUntitledonpaper € 600 - 800
Signed and dated 69 € 1.200 - 1.800
CRUZEIRO149
Sem Tinta-da-chinatítulo sobre papel 10,5x9,5Assinadacm
MixedUntitledmedia on paper
SEIXAS (1920-2020)
Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 69 27,5x20,5 cm
ARMANDA150 PASSOS (N. 1944) Sem Tinta-da-chinatítulo sobre papel 39,5x29,5Assinada cm SignedInkUntitledonpaper € 300 - 500 168
MÁRIO151 CESARINY (1923-2006)
Ink on paper Signed € 400 - 600
“a Tinta-da-chinamana” sobre papel 19,5x15Assinadacm
JORGE152 VIEIRA (1922-1998)
Sem Terracotatítulopolicromada com engobes
TerracottaUntitled with engobes
Signed and marked PA
€ 2.000 - 3.000
Assinada e marcada PA 24,5x13x11,5 cm
€ 800 - 1.200
PolyptychUntitled (3 elements)
Sem Terracotatítulocom engobes
Signed with stamp
JORGE153 VIEIRA (1922-1998)
€ 300 - 500
Assinada com carimbo 13,5x14 cm
JORGE154 VIEIRA (1922-1998)
Dim.: 7x7 cm (peça maior/larger piece)
Pedra e terracota com engobe preto
Sem Polípticotítulo(3 elementos)
Stone and terracota with black engobe
Dim.: 2,5x2 cm (peça mais pequena/ smaller piece)
JORGE155 VIEIRA (1922-1998) Sem 5x9,5Bronzetítulopatinadocm PatinatedUntitled bronze € 1.200 - 1.600 172
PatinatedUntitled bronze Marble base (all elements detached and with traces of glue) € 1.500 - 2.500
JORGE156 VIEIRA (1922-1998) Sem (elementosBaseBronzetítulopatinadoemmármoredestacados e com vestígios de 23,5x13,5x24cola) cm
EU CREIO QUE, ENTRE NÓS, SE TEM EMPURRADO A OBRA DECORATIVA, VOLUNTÁRIA OU INVOLUNTARIAMENTE, A CATEGORIA DE PARQUE MAYER DAS À PARTE RARAS TENTATIVAS HONESTAS, VEMOS? UM CORO MAL AFINADO EM JUNTAM O CONFORMISMO, O DELICODOCE, AS SOLUÇÕES MIL VEZES GASTAS. O COM QUE TANTOS VÃO INTERPRETANDO DECORATIVO COMO UMA ESPÉCIE DE VERGONHOSA, E NÃO, AFINAL, COMO EXPRESSÃO, DE TODAS A MAIS VIVA, DO NOSSO TEMPO. ” ” IN DECORATIVO, APENAS?, CATÁLOGO PUBLICADO POR OCASIÃO DA EXPOSIÇÃO HOMÓNIMA, ATELIER-MUSEU JÚLIO POMAR, 2016 174
INVOLUNTARIAMENTE,DECORATIVA,TEM PARA DAS INTERPRETANDOHONESTAS,ARTES.QUEEMQUESEDELICODOCE,OQUEFAZODEDOENÇACOMOAVIVA,DAARTE JÚLIO POMAR
Signed and dated 51 Bar/cabinet designed by Architect Conceição Silva for his residence in Lisbon € 70.000 - 80.000
JÚLIO157 POMAR (1926-2018)
Sem título Óleo sobre portas de bar em contraplacado Assinado e datado 51 Móvel bar desenhado pelo Arquitecto Conceição Silva para a sua residência em Lisboa 82x82 cm 86,5x86,5x34,5(portas/doors)cm(bar)
OilUntitledonplywood bar doors
Oil on platex
Signed and dated 1972 € 6.000 - 8.000
JÚLIO DOS REIS PEREIRA (1902-1983)
“Lua Arlequim” Óleo sobre platex
Assinado e datado54×451972cm
BARROS (1929-1998)
AUGUSTO159
Sem Têmperatítulosobre papel 27,8x19Assinadacm
Signed € 500 - 800
TemperaUntitled on paper
TemperaUntitled on paper
Signed € 500 - 800
Sem Têmperatítulosobre papel 28,2x19Assinadacm
AUGUSTO160 BARROS (1929-1998)
PINHO
DOMINGOS161 (N. 1937)
Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 70 70x50 cm SignedOilUntitledoncanvasanddated 70 € 1.500 - 2.000 181
“Incubus - XIV” Acrílico sobre tela Assinado e datado 2000 no 150x200versocm
Acrylic on canvas Signed and dated 2000 on the reverse € 2.000 - 3.000
162 ILDA DAVID (N. 1955)
Signed and dated 1972
Com certificado de autenticidade do artista. Oil on canvas
MANUEL CARGALEIRO (N. 1927)
“Romaric” Óleo sobre tela Assinado e datado 145,5x96,51972cm
With certificate of authenticity from the artist. € 50.000 - 70.000
MANUEL164 CARGALEIRO (N. 1927) Sem Guachetítulosobre papel Assinado e datado 2002 frente e verso 22x16 cm GouacheUntitled on paper Signed and dated 2002 front and back € 2.000 - 3.000 188
Sem Guachetítuloetinta-da-china sobre papel 28x21,5Assinadocm
GouacheUntitled and ink on paper
Signed € 2.000 - 3.000
ARPAD165 SZENES (1897-1985)
GraphiteUntitled on paper
GRAÇA166
Signed and dated VIII.08 800 - 1.200
MORAIS (N. 1948) Grafitetítulosobre papel
Sem
€
Assinado e datado VIII.08 cm
29x41
JORGE167 PINHEIRO (N. 1931) Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 86 63,5x49 cm MixedUntitledmedia on paper Signed and dated 86 € 1.100 - 1.800 191
SignedOilUntitledoncanvasanddated
ROGÉRIO168 RIBEIRO (1930-2008)
90 front and Rymättylä Summer 1990 on the reverse With the following inscription on the reverse “No Alentejo há uma ave que se algum caçador a matar a alma penada dela fica errando pelo mundo, até que o assassino vá pelo espaço de trinta noites gritar por ela a um cemitério. / MITOLOGIA POPULAR PORTUGUESA, CONSIGLIER PEDROSO”
Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 90 frente e Rymättylä Verão 1990 no verso Com a seguinte inscrição no verso”No Alentejo há uma ave que se algum caçador a matar a alma penada dela fica errando pelo mundo, até que o assassino vá pelo espaço de trinta noites gritar por ela a um cemitério. / MITOLOGIA POPULAR PORTUGUESA, CONSIGLIER PEDROSO” 30X45 cm
€ 1.500 - 2.000
Mixed media on paper Signed and dated Lx. Ab. 80 € 3.500 - 5.000
MÁRIO169 BOTAS (1952–1983)
Assinada e datada Lx. Ab. 80 25,8x17,7 cm
“O Técnicacoleccionador”mistasobre papel
JOSÉ170 DE GUIMARÃES (N. 1939) Sem Guachetítulosobre papel artesanal Assinado e datado 1990 47x100 cm GouacheUntitled on artisanal paper Singed and dated 1990 € 5.500 - 8.500 194
With label from Quadrum Gallery on the reverse.
Assinado e datado 88 102,5x68,5 cm
OilUntitledpastel on paper
Com etiqueta da Galeria Quadrum no verso.
Sem Pasteltítulodeóleo sobre papel
€ 4.000 - 6.000
Signed and dated 88
JOSÉ171 DE GUIMARÃES (N. 1939)
172 GRAÇA MORAIS (N. 1948) AssinadoAcrílico“Obsessão”sobretelaedatado198697x130cm Acrylic on canvas Signed and dated 1986 € 6.000 - 10.000 196
Signed and dated 86-88 front and back and dated 17-7-86 on the reverse € 7.000 - 12.000
Diptych Oil on canvas
“Não mates o pássaro da liberdade”Díptico Óleo sobre tela Assinado e datado 86-88 frente e verso e datado 17-7-86 no 99x144versocm
SÁ NOGUEIRA (1921-2002)
JÚLIO174 POMAR (1926-2018) Sem Carvãotítulosobre papel Assinado e datado 54 24,5x17 cm CharcoalUntitled on paper Signed and dated 54 € 1.000 - 2.000 200
Sem Técnicatítulomista sobre papel Uma das folhas assinada e datada 73 14x10 cm (x3) MixedUntitledmedia on paper One sheet signed and dated 73 € 500 - 800 201
MÁRIO175 (1952–1983)
BOTAS
Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa,
CARLOS176 BOTELHO (1899-1982) “Botelho”,Exposições/Exhibitions:45,5x54,5AssinadoÓleo“Monsanto”sobremadeiraedatado41cmCentrodeArte
1989, Cat. img. 52. Oil on panel Signed and dated 41 € 8.000 - 12.000 202
CARLOS177 BOTELHO (1899-1982) “Feno de Monsanto” Óleo sobre madeira Assinado e datado 41 Com dedicatória no verso 47x55 “Botelho”,Exposições/Exhibitions:cmCentrodeArte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian, Lisboa, 1989, Cat. img. 53. Oil on panel Signed and dated 41 Dedicated on the reverse € 6.000 - 8.000 203
Sem título Óleo sobre tela colada em 79,5x60Assinadotelacm Untitled Oil on canvas laid on Signedcanvas € 5.000 - 8.000
178 LÉON DE SMET (1881-1966)
FRANCIS179 SMITH (1881-1961) Sem título Óleo sobre cartão Assinado e datado 1917 33x41 cm SignedOilUntitledoncardboardanddated 1917 € 5.000 - 7.000 206
Untitled, c. 1918-1920 Oil on cardboard
ComAssinadopintura no verso 41x33 cm
SMITH (1881-1961)
€ 4.000 - 6.000
FRANCIS180
Sem título, c. 1918-1920 Óleo sobre cartão
WithSignedpainting on the reverse
Signed € 8.000
Graphite
p. 8. Portrait
ALMADA181 NEGREIROS (1893-1970)
Literature:: Anos do Colégio Militar", of José Gomes Marques on paper -
Retrato de José Gomes sobre
12.000 208
"200
Marques Grafite
papel Bibliografia/111x48,5Assinadacm
ALMADA182 NEGREIROS (1893-1970) Retrato de José Pacheco Vasconcelos Grafite, lápis de cera e colagem sobre papel Assinada duas vezes e datada 49 107x47,5 Bibliografia/cm Literature:: "200 Anos do Colégio Militar", p. 8. Portrait of José Pacheco Vasconcelos Graphite, crayon and collage on paper Signed twice and dated 49 € 8.000 - 12.000 209
€ 3.500 - 5.000
ALMADA NEGREIROS (1893-1970)
Untitled Graphite onSignedpaper
Sem título Grafite sobre23x16,2Assinadapapelcm
JORGE184 BARRADAS (1894-1971)
MixedUntitledmedia on paper
Signed and dated 1922 € 600 - 800
Sem Técnicatítulomista sobre papel Assinada e datada 1922 26,5x22,5 cm
POSSOZ (1888-1968)
MixedUntitledmedia on paper Signed € 600 - 900
Sem Técnicatítulomista sobre papel 31x44Assinadacm
MILY185
Sem Aguarela,títuloguache e grafite sobre cartão (pequenoAssinada rasgo num dos lados do cartão) 61x47,5 cm
POSSOZ (1888-1968)
Watercolor,Untitled gouache and graphite on cardboard (smallSignedtear on one of the margins of the cardboard) € 800 - 1.200
MILY186
MANTA (1888-1982)
WatercolorUntitled and pencil on paper Signed € 400 - 600
DE MACEDO (1889-1959)
ABEL187
Sem Aguarelatítulosobre papel Assinada e datada Paris XXIII 26x19,5 cm
Sem Aguarelatítuloe lápis sobre papel 16x21,4Assinadacm
WatercolorUntitled on paper Signed and dated Paris XXIII € 300 - 500
DIOGO188
and
RAOUL189
Sem Desenhotítuloe aguada de tinta-da-china sobre papel Com39,5x52Assinadocmcertificado de autenticidade de Fanny Guillon-Laffaille, perita do artista e responsável pelo seu catálogo raisonné de desenhos.
€ 15.000 - 20.000 215
DrawingUntitled of authenticity by Fanny Guillon-Laffaille, the artist's expert responsible for his catalogue raisonné of drawings.
and ink wash on paper WithSigneda certificate
DUFY (1877-1953)
Sem Tinta-da-chinatítulo sobre papel 33x24Assinadacm
SignedInkUntitledonpaper
CARVALHAIS (1887-1961)
STUART191
Sem Tinta-da-chinatítulo sobre papel 31,5x25Assinadacm
SignedInkUntitledonpaper
STUART192
€ 250 - 350
STUART190
SignedInkUntitledonpaper
Sem Tinta-da-chinatítulo sobre papel 23x33,5Assinadacm
CARVALHAIS (1887-1961)
€ 250 - 350
CARVALHAIS (1887-1961)
€ 200 - 300
€ 200 - 500
“Salandra, der sieger” Tinta-da-china sobre papel Assinada frente e verso Com folha de papel vegetal no verso com a coloração do desenho 32x26,2
a capa do nº 1320 da “Kriegs-Chronik der Meggendorfer-Blätter” de 1916 com a legenda “Salandra, der sieger”.
Sem Grafitetítuloeaguarela sobre papel Assinada frente e verso e datada 1921 27x22 cm
Ink on paper
With tracing paper on the reverse with the drawing’s Illustrationcoloringforthe cover of nº 1320 “KriegsChronik der Meggendorfer-Blätter” from 1916 with the subtitle “Salandra, der sieger”.
Signed front and back and dated 1921 € 200 - 500
Ilustraçãocmpara
EMMERICO193
GraphiteUntitled and watercolor on paper
Signed front and back
NUNES (1888-1968)
EMMERICO194
NUNES (1888-1968)
ARMANDA195 PASSOS (N. 1944) Sem título Óleo sobre tela 50x40Assinadocm SignedOilUntitledoncanvas € 4.000 - 6.000 196 ARMANDA PASSOS (N. 1944) “Santo António” Óleo sobre tela Assinado frente e 80x55versocm Oil on canvas Signed front and back € 5.000 - 8.000 218
MANUEL AMADO (N. 1938)
With label from Sociedade Nacional de Belas Artes on the reverse.
“O meu jardim junto ao lago” Óleo sobre tela Assinado e datado 99 no 81x65versocm
€ 3.000 - 5.000
With label from Galeria dos Coimbras on the reverse.
Oil on canvas
Sem título Óleo sobre tela Assinado e datado 95 97x130 cm
ARTUR197 BUAL (1926-1999)
Com etiqueta da Sociedade Nacional de Belas Artes no verso.
€ 3.500 - 5.000
Signed and dated 99 on the reverse
SignedOilUntitledoncanvasanddated 95
Com etiqueta da Galeria dos Coimbras no verso.
Sem título, 1970-73 Óleo sobre tela Atelier Conceição Silva (faltas e pequeno rasgo) 114x146 cm
Untitled, 1970-73 Oil on ConceiçãocanvasSilva Atelier (losses and small tear)
Entre os anos 1969/75 Sá Nogueira trabalhou no atelier do arquitecto Conceição Silva, com quem já colaborava pontualmente desde os anos 50, participando em projectos que se orientavam segundo a lógica da obra de arte "total", integrando as diferentes expressões plásticas.
SÁ199NOGUEIRA (1921-2002)
Between 1969/75 Sá Nogueira worked in the studio of the architect Conceição Silva, with whom he had collaborated occasionally since the 1950's, participating in projects that were guided by the idea of the "total" work of art, integrating the different art forms.
€ 6.000 - 8.000
Sem título, anos 70 Óleo sobre tela Atelier Conceição Silva 114x146(faltas) cm
Untitled, 70’s Oil on ConceiçãocanvasSilva Atelier Between(losses)
€ 6.000 - 8.000
1969/75 Sá Nogueira worked in the studio of the architect Conceição Silva, with whom he had collaborated occasionally since the 1950’s, participating in projects that were guided by the idea of the “total” work of art, integrating the different art forms.
SÁ200NOGUEIRA (1921-2002)
Entre os anos 1969/75 Sá Nogueira trabalhou no atelier do arquitecto Conceição Silva, com quem já colaborava pontualmente desde os anos 50, participando em projectos que se orientavam segundo a lógica da obra de arte “total”, integrando as diferentes expressões plásticas.
NORONHA201 DA COSTA (1942-2020) Sem Tintatítulocelulósica sobre tela 120x140(defeitos)Assinadacm CelluloseUntitled paint on canvas (faults)Signed € 5.000 - 7.000 202 NORONHA DA COSTA (1942-2020) Sem título Tinta celulósica sobre 129x99,5(defeitos)telacm Untitled Cellulose paint on(faults)canvas € 4.000 - 6.000 224
NORONHA203 DA COSTA (1942-2020) Sem título RESTAURO Tinta celulósica sobre tela 100X130 cm CelluloseUntitled paint on canvas € 3.500 - 5.000 226
NORONHA204 DA COSTA (1942-2020) Sem Tintatítulocelulósica sobre tela Assinada no verso 54x65 cm Com certificado de autenticidade do artista. CelluloseUntitled paint on canvas Signed on the reverse With certificate of authenticity from the artist. € 2.000 - 3.000 227
Signed, dated 62 and numbered 65/100
CASTRO (N. 1930)
€ 300 - 500
Sem Serigrafiatítulosobre papel
LOURDES205 CASTRO (N. 1930)
“Sombras Projetadas de Rendas e Objectos” Serigrafia sobre papel
€ 300 - 500
Assinada, datada 63 e marcada “épreuve (papelEd.d’artiste”100escurecido e com ligeira sujidade em 43,5x33baixo) cm (mancha/image)
Assinada, datada 62 e numerada 65/100 42,5x29,5 cm (mancha/image) 60x42,5 cm (papel/sheet)
SilkscreenUntitled on paper
60x42 cm (folha/sheet)
LOURDES206
Signed, dated 63 and marked “épreuve d’artiste” Ed. (darkened100 paper and light soiling below)
Silkscreen on paper
Signed, dated 63 and numbered “Ep. d’ artiste” 10/12 Ed. (darkened100 paper and light soiling on the left side)
Assinada, datada 63 e numerada “Ep. d’ artiste” 10/12
€ 100 - 200
Sem Litografiatítulosobre papel
RENÉ207 BERTHOLO (1935-2005)
Ed. (papel100escurecido e com ligeira sujidade no lado es 41,2x30,3querdo) cm (mancha/image) 60x42 cm (folha/sheet)
LithographUntitled on paper
Silkscreen on paper
SilkscreenUntitled on paper
Sem Serigrafiatítulosobre papel 66,7x47 cm (mancha/image) 75x55 cm (papel/sheet)
COSTA209
“IV Blaues Konzert”
PINHEIRO (1932-2015)
Signed, dated 85 and numbered 62/150 € 300 - 500
Serigrafia sobre papel Assinada, datada 59 e numerada 10/11 (sujidade, vincos e pequeno rasgo nas 33,5x46,5margens) cm (mancha/image) 43x55,5 cm (folha/sheet)
Signed, dated 59 and numbered 10/11 (soiling, creases and small tear in the margins) € 150 - 200
JÚLIO208 POMAR (1926-2018)
€ 400 - 600
Signed and dated Munique 58 on the reverse Not (withnumberedcreases)
WoodcutUntitled on paper
Bibliografia/Literature: "Vieira da Silva, Obra Gráfica 1933-1991, Colecção Gérard A. Schreiner", Palácio Galveias, Lisboa, 1992, Cat. p. 60. 18x23 cm (mancha/image) 34,5x41 cm (papel/sheet)
€ 400 - 600
MARIA213
"La Petit Ramoneur", 1977 Lithograph on paper
Silkscreen on paper
"VieiraBibliografia/Literature:(papel/sheet)daSilva,ObraGráfica
“Meninos”, 1980 Serigrafia sobre papel, Assinada e numerada 144-260 (manchas no papel) 24x30,5 cm (mancha/image) 49,8x57 cm
€ 150 - 200
Signed and numbered 144-260 (stains on paper)
JÚLIO210 RESENDE (1917-1991)
Sem Gravuratítulosobre papel
€ 100 - 200
HELENA VIEIRA DA SILVA (1908-1992)
Sem Xilogravuratítulo sobre papel
Assinada, datada 57 e marcada Prova de Artista III/XV Ed. (pequenos100 furos de pionés nos cantos e marcas de ferrugem) 35x46,5 cm (mancha/image) 40,2x52,6 cm (folha/sheet)
Assinada e datada Munique 58 no verso Não 28,8x32,919,4x24,4(comnumeradavincos)cm(mancha/image)cm(folha/sheet)
EtchingUntitledon paper
MARIA212
1933-1991, Colecção Gérard A. Schreiner", Palácio Galveias, Lisboa, 1992, Cat. p. 77.
GONÇALO211 DUARTE (1935-1986)
"La Petit Ramoneur", 1977 Litografia sobre papel Assinada e numerada 73-99 (ligero escurecimento do papel)
Signed, dated 57 and marked Artist Proof III/XV Ed. (small100pin holes in the corners and rust marks)
Signed and numbered 73-99 (slight darkening of the paper)
Signed and numbered p. atelier 5/10 1.000 - 2.000
€
PAULA214
Lithograph on paper
36x38 cm (mancha/image) cm (papel/sheet)
50x70
Assinada e numerada p. atelier 5/10
REGO (N. 1935)
“Prince pig gets married to the third sister”, Litografia2006sobre papel
Signed and marked HC Edition of 50 (foxing on the passe-partout area)
“The house under the ground”, 1992
Colored etching and aquatint on paper
REGO (N. 1935)
Gravura colorida e aguatinta sobre papel
“The Neverland”, 1992
Gravura colorida e aguatinta sobre papel Assinada e marcada HC Edição de 50,3x6529,5x44,5(pequenas50manchas)cm(mancha/image)cm(papel/sheet)
€ 2.000 - 3.000
REGO (N. 1935)
PAULA216
Assinada e marcada HC Edição de 50 (foxing na zona do passe-partout) 28x27,5 cm (mancha/image) 63,5x54,5 cm (papel/sheet)
PAULA215
€ 1.500 - 2.500
Signed and marked HC Edition of 50 (small stains)
PEDRO217 CABRITA REIS (N. 1956)
Obra da mesma edição no acervo do Centro de Arte Moderna da Fundação Calouste Gulbenkian.
€ 2.000 - 3.000
Work from the same edition at the Modern Art Centre collection, Calouste Gulbenkian Foundation.
Sem Serigrafiatítulosobre acetato
Assinada, datada 96 e numerada 29/40 70x70 cm (total)
Signed, dated 96 and numbered 29/40
SilkscreenUntitled on acetate
Sem Serigrafiatítulosobe metal
FERNANDO218
Assinada, datada 91 e numerada 44/50
SilkscreenUntitled on metal
70x70 cm (total)
CALHAU (1948-2002)
Signed, dated 91 and numbered 44/50
€ 1.800 - 2.500
JOSÉ219 PEDRO CROFT (N. 1957)
Sem título, 2001 Ponta seca e mezzo-tinto sobre papel Assinada e marcada PE 98x139 cm (mancha/image) 150x110 cm (papel/sheet) Untitled, 2001 Dry point and mezzo point on paper Signed and marked PE € 1.800 - 2.500
JOSÉ220 PEDRO CROFT (N. 1957)
Signed and numbered 8/9
Obra da mesma edição exposta em: “José Pedro Croft 1979-2002 Retrospectiva”, Centro Cultural de Belém, 2002, Cat. p.180, img.159.
“José Pedro Croft 1979-2002 Retrospectiva”, Centro Cultural de Belém, 2002, Cat. p.180, img.159.
Untitled, 1993 Aquatint on paper
€ 2.000 - 3.000
Sem título, 1993 Água-tinta sobre papel Assinada e numerada 8/9 98,5x138 cm (mancha/image) 110x150 cm (papel/sheet)
Work from the same edition at the Modern Art Centre collection, Calouste Gulbenkian WorkFoundation.fromthe same edition exhibited in:
“Cahier de conversation (nº6), Pour acheter des Ediçãolivres”fac-similada do “Cahier de conver sation (nº6), Pour acheter des livres”, 1966 (exemplar único)
White Plexiglas front and back cover and 5 sheets in transparent Plexiglas engraved, bound with two metal rings (10 pp.)
LOURDES221 CASTRO (N. 1930)
Com texto extraído de “Le nouveau guide de la conversation en Portugais et Français, pub lié à Paris chez Boblé et Hingray, en 1827”
With text from “Le nouveau guide de la conversation en Portugais et Français, publié à Paris chez Boblé et Hingray, en 1827”
Facsimile edition of “Cahier de conversation (nº6), Pour acheter des livres”, 1966 (unique copy)
“Lourdes Castro, Todos os Livros, Catálogo Comprovado”, pp. 70-71.
Signed and numbered 10/25 on the reverse Ed. JN Flammarion rue Visconti, 2014, 25 plus 5 (smallHC marks on plexiglass)
€ 1.000 - 2.000
PauloBibliografia/Literature:cmPiresdoValeeAna Barata (org.),
Capa e contracapa em plexiglas branco e 5 folhas gravadas em plexiglas transparente encadernadas com duas argolas metálicas (10 Assinadopp.) e numerado 10/25 no verso Ed. JN Flammarion rue Visconti, 2014, 25 mais 5 (pequenasHC marcas no plexiglas) 26x20,5
Signed, dated 1969 and numbered 45/50 € 1.500 - 2.000
Assinada, datada 69 e numerada 2/23 36x47,9 cm (mancha/image) 38,1x50,5 cm (folha/sheet)
LOURDES222
Sem Serigrafiatítulosobre plexiglass
BERTHOLO (1935-2005)
Singed, dated 69 and numbered 2/23 € 200 - 300
Assinada, datada 1969 e numerada 45/50 33,5x45 cm
CASTRO (N. 1930)
SilkscreenUntitled on paper
RENÉ223
SilkscreenUntitled on plexiglass
Sem Serigrafiatítulosobre
Signed, dated 91 and numbered 39/40 Work from the same edition at the Modern Art Centre collection, Calouste Gulbenkian Foundation.
papel Fabriano Assinada, datada 91 e numerada 39/40 67,5x67,5 cm (mancha/image) 70x70 cm (papel/sheet)
SilkscreenUntitled on Fabriano paper
€ 1.500 - 2.500
HELENA224 ALMEIDA (1934-2018)
ROBERT225 INDIANA (1928-2018) “Love, Indiana Stable May 66”, 1966 Poster Serigrafiaoriginalsobre papel Assinada e numerada 51/75 à mão Com carimbo no verso de Fred W. McDarrah 81,1x60,8 cm (mancha/image) 85,5x65,5 cm (papel/sheet) Original SignedSilkscreenposteronpaperandnumber by hand 51/75 With stamp on the reverse from Fred W. McDarrah € 3.000 - 4.000
ARTIGO 8º - LEVANTAMENTO E TRANSPORTE DOS BENS OU LOTES ADQUIRIDOS
Comissão de Venda – Corresponde à comissão relativa à venda, a deduzir do preço de mar telo, incluindo IVA à taxa legal, e suportada pelo vendedor à taxa aplicável. Taxa Aplicável – Corresponde às taxas aplicáveis à comissão de venda e à comissão de compra praticadas e devidamente publicitadas ou especificadas pela VERITAS.
Lance – Oferta de um preço por determinado lote no decurso de uma licitação.
c. Findo o mencionado prazo de 5 (cinco) dias úteis, a leiloeira reserva-se o direito de cobrar juros à taxa legal em vigor para as operações comerciais.
b. Decorrido o prazo de cinco (5) dias úteis após a compra sem que o bem seja levantado pelo comprador, ficará este responsável pela perda ou dano, incluindo furto ou roubo, que possa ocorrer no bem. O comprador fica igualmente responsável por todas as despesas de remoção, armazenamento e/ou seguro do bem a que haja lugar.
ARTIGO 9º - FALTA DE PAGAMENTO OU LEVANTAMENTO DOS BENS OU LOTES ADQUIRIDOS
Preço de Martelo – Corresponde ao preço pelo qual um lote é adjudicado pelo pregoeiro a favor do correspondente comprador.
ARTIGO 10º - DIREITOS SOBRE FOTOGRAFIAS E PUBLICAÇÕES APÓS A VENDA
CONDIÇÕES NEGOCIAIS
a. A VERITAS reserva-se o direito de admissão, presença ou registo nos seus leilões, bem como o direito de ignorar qualquer lance a quem não tenha pontualmente cumprido as condições negociais, nomeadamente no que respeite a obrigações de pagamento e levan tamento dos bens comprados em leilões anteriores; b. Poderá ser solicitada a qualquer momento e a qualquer potencial comprador uma garan tia de pagamento tanto quanto à forma como quanto ao montante.
c. Não obstante o acima referido, a VERITAS, bem como os seus representantes, funcionári os ou colaboradores, não podem ser responsabilizados por qualquer erro ou falta na sua execução que eventualmente possa ocorrer, ainda que culposos.
ARTIGO 5º - ESTADO E DESCRIÇÃO DOS LOTES
c. Caso o bem esteja parcial ou totalmente pago mas não levantado dentro do prazo dos 5 (cinco) dias úteis acima referido, e se verifique uma perda ou dano do bem, incluindo furto ou roubo, apenas se confere ao comprador o direito de receber a quantia paga até ao momento pelo bem, não tendo direito a qualquer compensação, indemnização ou juros.
ARTIGO 1º - REGISTO
ii. Notificar o comprador da anulação da venda, sem prejuízo do direito da VERITAS de receber a comissão devida pelo comprador e da consequente possibilidade de ser intentada acção judicial para cobrança desta.
b. O comprador faltoso que não tenha levantado o(s) lote(s) adquirido(s), ainda que os tenha pago, será o único responsável por todos os custos a que haja lugar com o manusea mento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do mesmo, ficando ao critério da VERITAS decidir se o armazenamento será efectuado em armazéns próprios ou noutros.
ARTIGO 2º - DIREITO DE ADMISSÃO
d. A VERITAS não poderá actuar em seu próprio nome como compradora de bens em leilão.
Obra de Arte Original – Corresponde, nos termos do artigo 54.º, n.º 2, do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos, a qualquer obra de arte gráfica ou plástica, tal como quad ros, colagens, pinturas, desenhos, serigrafias, gravuras, estampas, litografias, esculturas, tapeçarias, cerâmicas, vidros e fotografias, na medida em que seja executada pelo autor ou se trate de cópias consideradas como obras de arte originais, devendo estas ser nu meradas, assinadas ou por qualquer modo por ele autorizadas.
ii. Licitação por telefone, que o potencial comprador poderá requerer por escrito, indi cando previamente quais os lotes que pretende licitar telefonicamente, bem como indicar o(s) número(s) de telefone para os quais pretende ser contactado com uma antecedência de pelo menos 3(três) horas relativamente ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito. Uma ordem de licitação telefónica implica que o potencial comprador se obriga, no mínimo, a cobrir o valor de estimativa mínima indicado no catálogo. Não sendo pos sível, por qualquer motivo, estabelecer contacto telefónico com o potencial comprador, a VERITAS reserva-se o direito de licitar em seu nome pelo valor mínimo do catálogo o(s) lote(s) em questão.
a. De acordo com o preçário em vigor na VERITAS, o comprador obriga-se a pagar à mes ma, o montante total devido pela compra do bem, ou seja, o montante da arrematação acrescido de uma comissão de 17%, acrescida de IVA de acordo com o Regime Especial de Vendas de Bens em Leilão.
Comissão de Compra - Corresponde à comissão relativa à compra de peça(s) ou lote(s), aplicada sobre o preço de martelo, incluindo IVA à taxa legal, e paga pelo comprador à taxa Vendedoraplicável.–É a pessoa ou entidade que celebra com a VERITAS um contrato de consig nação para venda e/ou colocação de bens em leilão.
i. Licitação por escrito, sem prejuízo do previsto nos artigos anteriores pode a leiloeira licitar em nome e por conta dos potenciais compradores que expressamente o solicitem através de impresso próprio, devidamente preenchido nos termos das condições nele con stantes, desde que o mesmo seja recebido, com pelo menos 3(três) horas de antecedência ao inicio da sessão do leilão a que digam respeito;
a. A titularidade sobre o bem ou lote adquirido só se transfere para o comprador depois de paga à leiloeira a quantia total da venda em numerário, cheque visado ou transferência bancária. No caso de o pagamento se efectuar através de cheque não visado, só se con sidera paga a quantia total da venda depois de boa cobrança, independentemente do bem poder estar já na posse do comprador. b. Enquanto não se verifiquem as condições de transferência de titularidade acima referi das, o bem permanece propriedade do vendedor.
a. O manuseamento, embalamento, levantamento e transporte do(s) lote(s) arrematados pelo comprador, são da sua inteira responsabilidade. Pelo exposto, considera-se que qualquer apoio prestado ou mediado pela VERITAS, seus representantes, funcionários ou colaboradores, é feito a título de cortesia, com permissão e à responsabilidade exclusiva do comprador, não podendo a VERITAS ser responsabilizada por qualquer tipo de dano, ainda que provocado por negligência.
ARTIGO 3º - LICITAÇÃO E COMPRA
GLOSSÁRIO E TERMOS FREQUENTES
a. Se o comprador não proceder ao pagamento da quantia total por si devida à leiloeira, no prazo de 21 (vinte e um) dias contados a partir da data de arrematação dos lotes, a VERITAS poderá, a todo o tempo, por si e em representação do vendedor, e sem que o comprador possa exigir quaisquer compensações ou indemnizações por tal facto:
ARTIGO 6º - PAGAMENTO E LEVANTAMENTO DOS LOTES ADQUIRIDOS
vi. As situações acima mencionadas deverão ser entendidas sem prejuízo de quaisquer out ros direitos de que a VERITAS possa ser titular, incluindo o direito de reclamar o pagamento de juros e despesas de manuseamento, embalamento, remoção, transporte, armazenamento e seguro do bem a que possa haver lugar.
i. Intentar acção judicial de cobrança da quantia total em dívida;
iv. Fazer a retenção de quaisquer bens vendidos ao comprador em falta, no leilão em causa ou noutro, disponibilizando-os apenas e após o pagamento global do montante em dívida;
iii. Cobrar juros de mora à taxa legal em vigor sobre o montante em dívida a partir do 22º (vigrésimo segundo) dia até à data da liquidação total do montante em dívida;
a. A VERITAS considera que a melhor forma de participação num leilão é a presença física no local do leilão pelo potencial comprador, excepto nos casos em que o leilão decorra única e exclusivamente em plataforma online. No caso de não ser possível a comparência física do potencial comprador ou seu legal representante, tem o mesmo duas opções alternativas para participar no leilão:
Potencial Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, e que pode por si ou através de representante, nos termos condições negociais, licitar os lotes apresentados em leilão. Comprador – É a pessoa maior e registada no leilão, que apresentar por si ou através de representante, nos termos das condições negociais, o lance mais alto e a quem o pre goeiro confere o lote pelo preço de martelo.
b. Os serviços mencionados acima neste artigo, nomeadamente o serviço de execução de licitações por escrito e licitações por telefone, são prestados a titulo de cortesia aos potenciais compradores que não possam comparecer presencialmente ao leilão, tendo por isso carácter confidencial e gratuito.
c. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, os acréscimos obrigatórios por cada lance são indicados no interface de licitação, não sendo aceites lances de valores inferiores.
d. Os lotes arrematados pelo comprador só poderão ser levantados depois de efectuado o pagamento da totalidade devida à leiloeira.
O comprador autoriza expressamente a VERITAS a fotografar, publicar, publicitar e uti lizar, sob qualquer forma e a todo o tempo, para fins comerciais, culturais, académicos ou outros, relacionados ou não com a realização do leilão, a imagem e a descrição de todos os bens que através dela tenham sido adquiridos.
INTRODUÇÃO
e. A VERITAS considera como comprador o registado que por si ou devidamente represen tado por outrem, licite e arremate o lote pelo lance mais elevado, devendo o pregoeiro de cidir, com total poder discricionário, qualquer dúvida que ocorra durante o leilão, podendo retirar ou voltar a pôr em praça qualquer lote.
Bens ou Lote(s) – Referem-se aos artigos ou objectos comercializados pelas VERI TAS, podendo estes constituir, ou não, obras de arte originais.
a. Para ser considerado comprador ou potencial comprador, é necessário o registo antes do início do leilão e respectiva atribuição de um número de licitação. Para proceder ao registo, o potencial comprador deve ser maior de idade e fornecer obrigatoriamente os dados requeridos referentes à sua identificação civil e fiscal, bem como os dados de morada e telefone, declarando ao assinar o registo que conhece e aceita as presentes condições b.negociais.AVERITAS pode solicitar a apresentação de um original válido dos documentos de identi c.ficação.AVERITAS considera que o potencial comprador actua em seu nome pessoal, salvo nos casos em que actue na qualidade de mandatário ou representante de outrem, caso em que se exige uma procuração juridicamente válida para o efeito.
f. Num leilão da VERITAS que decorra única a exclusivamente em plataforma online, todos os lances efectuados pelos licitantes online são contratos de compra e venda celebra dos e são considerados definitivos e vinculativos. Em caso de dois compradores fazerem uma oferta máxima do mesmo valor, será considerada válida a primeira apresentada à VERITAS.
Os lotes levados à praça serão arrematados nos locais e estado em que se encontrem, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores, analisar o estado dos mesmos du rante a sua exposição pública nos dias anteriores ao leilão, bem como o rigor da descrição constante do catálogo e menções a eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições.
b. O comprador obriga-se a proceder ao pagamento referido no ponto anterior e a levan tar o bem durante os 5 (cinco) dias úteis seguintes à data da respectiva compra, podendo ser exigido, no momento da arrematação, um sinal de 30% do valor da mesma que não esteja coberto por garantia.
ARTIGO 7º - TITULARIDADE DOS BENS OU LOTES ADQUIRIDOS
Nas presentes condições negociais e nas comunicações da VERITAS entende-se como: Catálogo – Toda e qualquer propaganda, brochura, lista de preços ou publicação da VERI Peça(s),TAS.
b. O pregoeiro tem o direito de recusar qualquer lance que não exceda o valor do lance anterior em pelo menos 5%.
CONDIÇÕES DE COMPRA EM LEILÃO
v. Tomar qualquer tipo de medidas que em dado momento se mostrem adequadas à ob tenção do pagamento total ou parcial da dívida do comprador faltoso como a retenção de algum bem, seja a que titulo for, que se encontre na posse da VERITAS.
A sociedade comercial por quotas Perihasta, Lda., adiante designada por “ VERITAS” ou “leiloeira”, sujeita a sua actividade às condições negociais constantes dos artigos seguintes, e ainda a quaisquer outras condições específicas, expressas ou publicadas em local próprio. As condições negociais apresentadas para a compra e para a venda em leilão devem ser entendidas como um todo negocial.
a. Com pleno e total poder discricionário, cabe à VERITAS decidir o montante em que os lances evoluem na licitação de cada lote, nunca podendo o pregoeiro exceder 10% do valor do lance anterior, nem aceitar qualquer lance inferior a €10.
ARTIGO 23º - DADOS PESSOAIS
ARTIGO 16º - PAGAMENTO DO VENDEDOR À LEILOEIRA
c. A comissão devida à leiloeira;
f. O vendedor compromete-se a indemnizar a leiloeira e o comprador, caso as garantias supra não sejam verificadas, reservando-se nesses casos a leiloeira ao direito de rescisão imediata do contrato de consignação.
ARTIGO 17º - PAGAMENTO DA LEILOEIRA AO VENDEDOR
b. O vendedor assegura que não existem reclamações de terceiros sobre os direitos de propriedade dos bens consignados.
d. Pelo facto de exercer a actividade leiloeira, a VERITAS é considerada uma entidade obriga da à adopção de medidas de Prevenção do Branqueamento de Capitais e de Financiamento do Terrorismo para os efeitos da Lei 83/2017 de 18 de Agosto - Artigo 4.º n.º 1 alínea i), bem como dos regulamentos sectoriais emitidos pela Autoridade de Segurança Alimentar e Económica como o Regulamento n.º 314/2018 de 25 de Maio.
a. A leiloeira reserva-se o direito de decidir sobre a descrição e ilustração de cada uma das peças para a sua inclusão em catálogo, e reserva-se igualmente o direito de promover e divulgar a venda das mesmas nos canais de comunicação que entender apropriados;
b. O tratamento dos dados é efetuado para efeitos de cumprimento das condições negociais e obrigações contratuais previstas no presente contrato.
a. A identificação fiscal e civil do vendedor;
b. No casos em que, decorrido o prazo acima estipulado, a leiloeira não tenha recebido do comprador o valor total da venda, deverá informar o vendedor da situação, podendo as partes decidir de mútuo acordo por: anular a venda ou aguardar a liquidação dos valores devidos pelo comprador.
ARTIGO 15º - RESPONSABILIDADE POR PERDAS OU DANOS
à VERITAS antes de esta ter efectuado o pagamento ao vendedor, o vendedor autoriza expressamente a VERITAS a deduzir do montante liquido que lhe seria devido a quantia referente ao cumprimento do referido artigo.
d. O valor mínimo de venda da(s) peça(s);
e. Partilhamos igualmente os dados – na medida do estritamente necessário – com entidades que prestam serviços à VERITAS e que no âmbito desses serviços tratam ou podem tratar os dados pessoais dos sujeitos dos dados.
ARTIGO 21º - DESCRIÇÃO DOS LOTES
b. Deduzir do montante da arrematação quaisquer outras taxas e custos devidos à leiloeira especificados no contrato celebrado entre as partes, incluindo valores referentes a IVA à taxa em vigor;
ARTIGO 22º - COMUNICAÇÕES
Perdas ou danos, incluindo furto ou roubo, que ocorram a quaisquer bens consignados quando estes estejam na posse do vendedor, antes ou após a celebração do contrato, são da sua inteira e exclusiva responsabilidade, recaindo sobre o vendedor as resultantes con sequências do incumprimento das condições negociais estipuladas no presente documento, nomeadamente nos casos em que estejam previstas indeminizações à leiloeira e/ou ao com prador.
d. A participação referida no mesmo artigo determina que a mesma nunca exceda o valor de €12500, sendo calculada da seguinte forma:
O vendedor autoriza expressamente a VERITAS a:
ARTIGO 14º - TRANSPORTE E DEPÓSITO DE PEÇAS
ARTIGO 13º - PREPARAÇÃO DA VENDA
a. Após a venda dos bens consignados e após boa cobrança do comprador pela quantia total da venda, a leiloeira compromete-se a entregar ao vendedor a quantia da venda, de duzidas as comissões, taxas, custos e impostos devidos segundo as condições contratadas, no prazo de 30 (trinta) dias após o término da última sessão do leilão.
Por ser considerada uma entidade obrigada, a VERITAS está adstrita, no cumprimento do dever de identificação e diligência, a identificar os seus clientes sempre que ocorra: (i) uma relação de negócio; (ii) uma transacção ocasional superior a €15.000,00 (quinze mil euros); ou (iii) sempre que suspeite que a transacção, independentemente do seu valor, esteja a usar fundos provenientes do branqueamento de capitais ou do financiamento do terrorismo.
e. Exceptuando salvaguarda específica o vendedor confirma que não existem restrições à exibição, divulgação ou reprodução de imagens dos bens consignados.
c. O vendedor confirma que foram prestadas à leiloeira informações correctas relativa mente à proveniência dos bens e que não foram omitidas quaisquer informações relevantes relativamente à titularidade, autenticidade, condição, atribuição ou histórico de eventuais importações ou exportações.
b. A identificação e descrição sumária da(s) peça(s) a consignar;
c. A VERITAS poderá transmitir os dados pessoais a autoridades e entidades públicas e/ou privadas, para cumprimento de obrigações jurídicas, incluindo, sem excluir, a Autoridade Tributária, a Direcção-Geral do Património Cultural, a Polícia Judiciária e a Sociedade Por tuguesa de Autores.
e. Taxas relativas a seguro, inventariação e catalogação, e quaisquer outros custos especifica mente acordados pelas partes relativamente a transporte, fotografias, etc.
c. Receber as comissões devidas pelo comprador segundo as condições negociais expostas no presente documento.
c. Passados 90 (noventa) dias sobre a comunicação de não venda referida nos pontos anteri ores, a VERITAS poderá vender o bem sem sujeição ao valor de venda mínimo acordado entre as partes, recebendo sobre a venda as comissões, taxas ou custos estipulados no contrato celebrado entre as partes, tendo ainda o direito a deduzir quaisquer quantias devidas pelo vendedor à leiloeira.
ARTIGO 20º - IMAGENS REPRODUZIDAS EM CATÁLOGO
h. O titular declara que tomou conhecimento da Política de Privacidade da Veritas disponível no seguinte link www.veritas.art
e. Nos casos de rescição de contrato por iniciativa do vendedor, este compromete-se a indemnizar a leiloeira, por custos de manutenção, avaliação, catalogação, e seguro, no valor de 17% sobre o valor da estimativa minima da(s) peça(s) consignada(s).
1. Obras de Arte Originais
g. O vendedor compromete-se a entregar ou manter à disposição da VERITAS e do compra dor, os bens consignados, logo e sempre que lhe seja solicitado.
O transporte e o depósito de bens nas instalações da leiloeira, bem como o seu pos terior levantamento e transporte em caso de não venda, são da inteira responsabilidade do vendedor, salvo em situações expressamente acordadas entre as partes. Pelo exposto, considera-se que qualquer apoio prestado ou mediado pela VERITAS, seus representantes, funcionários ou colaboradores, é feito a título de cortesia, com permissão e à responsabi lidade exclusiva do vendedor.
Entre o vendedor e a leiloeira é celebrado um contrato de consignação para venda e/ou colocação de bens em leilão, assinado por ambas as partes e adiante designado por “con trato” do qual constam:
a. Sempre que uma peça vendida pela VERITAS se trate de uma Obra de Arte Original, que não seja de arquitectura ou arte aplicada, segundo os termos do artigo 54º do Código do Direito de Autor e dos Direitos Conexos (na redacção dada pela Lei n.º 24/2006, de 30 de Junho), o autor da obra ou seus herdeiros têm direito a uma participação livre de impostos sobre o valor obtido na venda. Nos termos do referido artigo o pagamento da participação é da inteira responsabilidade do vendedor, comprometendo-se este a entre gar ao autor da obra ou seus herdeiros a quantia respectiva.
a. Deduzir do montante da arrematação a comissão de venda que é devida à leiloeira se gundo o previamente estipulado no contrato celebrado entre as partes, incluindo valores referentes a IVA à taxa em vigor;
ARTIGO 18º - OUTROS PAGAMENTOS
c. No caso de o autor, seus herdeiros, ou válidos representantes solicitarem tal pagamento
i. 4% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €3.000 e €50.000; ii. 3% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €50.000,01 e €200.000; iii. 1% sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €200.000,01 e iv.€350.000;0,5%sobre o preço de venda cujo montante esteja compreendido entre €350.000,01 e v.€500.000;0,25%sobre o preço de venda cujo montante seja superior a €500.000,01.
CONDIÇÕES DE VENDA EM LEILÃO
a. Os vendedores e compradores (“sujeitos dos dados”) reconhecem expressamente à VERITAS o direito a tratar os seus dados pessoais, nomeadamente, dados de identificação, dados de contacto e dados de identificação de conta bancária.
g. Nos termos da legislação aplicável em matéria de dados pessoais, é conferido ao su jeito de dados os seguintes direitos relativamente ao tratamento dos seus dados pessoais: (i) direito de acesso, (ii) direito ao apagamento, (iii) direito de rectificação, (iv) direito de portabilidade, (v) direito à limitação do tratamento, (vi) direito à oposição e (vii) direito de reclamação – i.e., direito de apresentar reclamação à Comissão Nacional de Protecção de Dados (https://www.cnpd.pt).
DISPOSIÇÕES GERAIS E FINAIS
a. Qualquer representação ou descrição apresentada pela VERITAS, em qualquer catálogo, no que respeita à autoria, atribuição, genuinidade, origem, data, idade, proveniência, es tado ou estimativa de preço de venda, deverá ser entendida como mera emissão de opinião com base nos seus conhecimentos actuais da peças e nas garantidas dadas pelo vendedor. b. Todos os compradores ou potenciais compradores deverão estabelecer o seu próprio juízo de valor relativamente à descrição, estado e condições dos lotes ou peças do seu c.interesse.Relativamente ao estado e descrição dos lotes, deve ainda considerar-se o disposto no artigo 5º das presentes condições negociais.
a. O vendedor garante à leiloeira e ao comprador ser o legitimo proprietário ou legitimo representante dos bens que consigna.
As comunicações da VERITAS dirigidas a vendedores, compradores, potenciais compra dores ou proprietários, deverão ser feitas por fax, correio electrónico, telefone ou por cor reio registado, considerando-se recebidas até 48 horas após a sua expedição.
b. No caso de o autor, seus herdeiros ou válidos representantes contactarem a VERITAS com vista ao pagamento da participação acima referida, a VERITAS informará da identifi cação e dados de contacto do vendedor e dos termos em que se processou a venda, para que o autor possa exercer o seu direito legal junto do vendedor.
c. A estimativa apresentada pela leiloeira resulta da sua apreciação considerando o es tado actual da peça e a sua contextualização no mercado à data, estando sujeita a actu alização com devida comunicação ao vendedor;
ARTIGO 11º - CONTRATO DE CONSIGNAÇÃO
ARTIGO 12º - GARANTIAS DO VENDEDOR
d. O contrato celebrado entre a VERITAS e o vendedor só pode ser alterado ou rescindido por mútuo acordo, no entanto a VERITAS reserva-se o direito de alterar a descrição e au mentar o preço mínimo de venda dos bens constantes do contrato, bem como o direito de estabelecer o número de peças por cada lote.
ARTIGO 19º - NÃO VENDA DE BENS COLOCADOS EM LEILÃO
f. Os dados pessoais dos sujeitos dos dados poderão ser conservados pela VERITAS por um prazo de conservação até 10 (anos) após a cessação da relação contratual, podendo esse prazo ser superior com fundamento no cumprimento de obrigações jurídicas aplicáveis ou utilização em eventuais processos judiciais.
A visualização das imagens nos catálogos não dispensa a observação directa dos objec tos representados, devendo o comprador ou potencial comprador conferir a conformidade da peça reproduzida com o seu original e respectivas particularidades.
d. O vendedor garante que não existem quaisquer pagamentos pendentes sobre os bens consignados e compromete-se ao pagamento de quaisquer taxas sobre as quais tenha obrigação legal na consequência da sua venda.
a. Salvo expressa indicação contrária do vendedor, sobre quaisquer peças colocadas em leilão e não vendidas, a leiloeira reserva-se o direito de nos 20 (vinte) dias úteis após o té rmino do leilão, realizar a sua venda pelo valor mínimo de venda acordado com o vendedor, acrescido da comissão da leiloeira e impostos devidos. b. Nos casos em que, após o prazo acima estipulado ou outro acordado pelas partes, não se tenha realizado a venda da(s) peça(s), a leiloeira deverá comunicar o facto ao vendedor, para que: i. O vendedor pague à VERITAS o que estiver estipulado no contrato celebrado entre ambas as partes; ii. O vendedor proceda ao levantamento da(s) peça(s) consignada(s) nos 5(cinco) dias úteis após a data da comunicação. Decorrido este prazo sem que o vendedor tenha levantado a(s) peça(s) consignadas, este fica responsável por qualquer dano, incluindo furto ou roubo, não podendo a partir dessa data pedir qualquer responsabilidade à VERITAS. Decorrido o prazo aqui estabelecido, todas as despesas (seguro, armazenamento, acondicionamento, etc.) são da responsabilidade do vendedor.
ARTIGO 24º - FORO COMPETENTE
b. O vendedor consente que a leiloeira recorra a peritos ou consultores externos para apre ciação da(s) peça(s) consignada(s);
2. Compras do vendedor Sempre que qualquer vendedor efectue também qualquer compra em leilão, este autoriza expressamente a VERITAS a deduzir ao montante liquido que lhe é devido, nos termos das condições acordadas, as quantias por este a pagar na qualidade de comprador.
7 SANTIAGO PARRA
Quando a compra e venda em privado se mostrem de particular interesse, a nossa equipa de Private Sales poderá facilitar a transacção de forma flexível, confidencial e directa.
Pode agendar uma visita com um dos nossos consultores, e beneficiar de uma extensa rede de contactos de coleccionadores e investidores, interessados nas mais variadas aquisições.
ANDY WARHOL Marilyn Monroe
SALESPRIVATE
info@veritas.art 217948000351+
ÂNGELO DE SOUSA "La Maison Rouge"
info@veritas.art 217948000351+ CONHEÇA O VALOR DO SEU PATRIMÓNIO Os nossos especialistas estão disponíveis para uma avaliação das suas peças, gratuita e sem compromisso de venda KNOW THE VALUE OF YOUR ASSETS Our experts are available for an informal appraisal of your items, free of charge and regardless of any sale commitment
DEVOLVER PREENCHIDO E ASSINADO PARA Return completed and signed to
A presente subscrição é válida por um ano a partir da data de recepção do pagamento. This catalogue subscriprition lasts for one year from the date of payment. (+351) 2179480009 DATA ANUAL DE ENVIO INCLUÍDAS costs €200 PAÍSES Other countries €300
Annual subscription DESPESAS
AV.
NOME Name MORADA Address CÓDIGO POSTAL Zip code LOCALIDADE City PAÍS Country NºBI OU CC Id or passport # NIF Vat # TELEFONE Telephone EMAIL NUMERÁRIO Cash CHEQUE À ORDEM DE Check payable to PERIHASTA
included PORTUGAL
Shipping
OUTROS
VERITAS ART
ou/ or info@veritas.art ASSINATURA Signature
Date SUBSCRIÇÃO
Beneficiário Beneficiary PERIHASTA Banco Bank bpi Balcão Branch Marquês de Tomar NIB 0010 0000 46263080001 82 IBAN PT 50 0010 0000 4626 3080 0018 2 BIC BBPIPTPL
E INFO@VERITAS.ART T +351 217 948 000 M +351
009
PAGAMENTO Payment SUBSCRIÇÃO DE CATÁLOGOS Catalogues Subscription
SWIFT
TRANSFERÊNCIA BANCÁRIA Bank transfer AUCTIONEERS ELIAS GARCIA, 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL 933 330 037 +351 217 948
info@veritas.art 217948000351+ ARTE ASIÁTICA > ATÉ 6 OUTUBRO Asian Art > until 6 October RELÓGIOS > ATÉ 7 OUTUBRO Watches > until 7 October ANTIGUIDADES E OBRAS DE ARTE, PRATAS E JÓIAS > ATÉ 24 OUTUBRO Antiques & Works of Art, Silver & Jewellery > until 24 October ÀCONVITECONSIGNAÇÃO Call for ConsignmentINVERNODELEILÕES AuctionsWinter
8009
INFORMAÇÕES
HOURS Monday
If you are unable to attend our we would be pleased to ac cept your absentee or telephone bids in strict confidence. To submit an absentee bid, please fax us the proper form to +351 21 794 or to info@veritas.art LOTS
PAGAMENTO DOS LOTES ADQUIRIDOS
0000 4626 3080
ACQUIRED LOTS PAYMENT
experts at +351 21 794 8000 or avaliacao@veritas.art ABSENTEE
Beneficiary PERIHASTA Bank BPI Branch Marquês de tomar IBAN PT 0010 0018
All lots should be collected up to 10 days after the sale, and after full invoice payment
GERAIS informationGeneral
you consider consign with us please contact
ORDENS DE COMPRA E LICITAÇÃO TELEFÓNICA
APPRAISALS Our information appraisals are free
Beneficiário PERIHASTA Banco BPI Balcão Marquês de tomar IBAN PT 50 0010 0000 4626 3080 0018 2 SWIFT/BIC BBPIPTPL
PAYMENT
2 swift/bic BBPIPTPL
OPENING to Friday from 10am to 7pm of non-binding Should one of our AND BIDDING
Na indisponibilidade para uma licitação presencial, a VERITAS poderá licitar em nome do cliente através de uma ordem de compra, ou telefonicamente, na data e hora do leilão. Poderá remeter-nos o seu pedido através do número 217 948 000, ou do email info@veritas.art
TELEPHONE
Todas as avaliações informais são inteiramente gratuitas e sem compromisso. Para marcar uma avaliação deverá contactar-nos telefonicamente através do número 217 948 000, ou por email para avaliacao@veritas.art
ACQUIRED
All lots acquired should be payed up to 5 days after the sale. Pay ment methods available are ATM Card, bank transfer and Cash. All bank transfers should be referenced with invoice number, and using the following details:
AVALIAÇÕES
sale,
charge and
LEILÃO Sale DATA Date
NOVOS CLIENTES, POR FAVOR INDICAR Clients,
+351
please indicate
EM EUROS E EXCLUINDO COMISSÃO E IVA In Euros and excluding Buyer´s premium & Vat
Signature USO INTERNO Internal use RECEBIDO POR DATA HORA LICITAÇÃOORDEMPRESENCIALDECOMPRATELEFÓNICA
+351
FORMULÁRIO DE LICITAÇÃO Bidding Form
VALOR MÁXIMO DE LICITAÇÃO Maximum Bid Amount
Nº DE LOTE Lot #
BALCÃO
# NIF
E INFO@VERITAS.ART
MORADA Address
NOME Name
RAQUETA Nº Paddle #Nº CLIENTE Client #
GESTOR DE CONTA Account Manager
NOME FATURA
+351
Nº DE CONTACTO PARA LICITAÇÃO TELEFÓNICA
GARCIA,
CONTA Nº Account #
TELEFONEEMAIL Telephone
DESCRIÇÃO DO LOTE Lot Description
NºBI OU CC Id Passport VAT
BANCO Bank
PERIHASTA AV. ELIAS 157 A/B, 1050-099 LISBOA, PORTUGAL T 217 948 000 M 933 330 037 F 217 948 009
or
TELEFONE 1 Telephone 1 TELEFONE 2 Telephone 2
New
CÓDIGO POSTAL Zip code LOCALIDADE City PAÍS Country
Autorizo a licitação em meu nome dos lotes acima discriminados, pelos valores máximos definidos (exclui Comissão). Esta licitação será executada pela Veritas em meu nome, pelo melhor preço possível na praça. Declaro ainda conhecer as Condições Negociais anunciadas no catálogo. Para licitações/compras bem sucedidas, acresce uma comissão de 17% + Iva, num total de 20,91% sobre o valor do martelo. Please bid on my behalf the lots mentioned above in the maximum amounts indicated (excluding Buyer´s Premium). The bid will be executed by Veritas at the best possible price in the sale. I hereby declare that I have read the General Terms and Conditions for auction printed in the catalogue. To successful bids will be added a 17% Buyer´s Premium + Vat, on a total of 20,91% on the hammer price.